Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion
contact@etourdi.com
Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche
|
|
ALBOM M. Die fünf Menschen,
die dir im Himmel begegnen
Goldmann. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
ALI
KHAN : YOUNG G. Der Goldene Prinz Das ungewöhnliche Leben des Prinzen Ali Khan
Traduction de l'anglais en
allemand de H.A. Hurter. Thomas, Zürich, 1955, in-8, 177
pages. Cartonnage bleu, très légère trace
de pliure à la partie supérieure gauche du second
plat, inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de garde, quelques photographies en
noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE de la traduction
allemande.
5 euros
ALLEGRETTO
M. Die Frau, die Mit dem Feuer Spielte
Bastei Lübbe. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
ALLEMAGNE
: ADAM H. Wirtschaftspolitik und Regierungssystem der Bundesrepublik
Deutschland Eine Einführung
Bundeszentrale für politische
Bildung, Bonn, 1995, in-8, 279 pages. Quelques graphiques en
noir et blanc dans le texte.
5 euros
ALLEMAGNE
: AMERY C., REICHERT C.-L. et SCHMEER-STURM M.-L. Bayern
C.J. Bucher, München,
1993, in-4, 167 pages. Cartonnage bleu (petites traces d'usure
aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure
du dos), manque probablement la jaquette, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte, illustrations
en couleurs dans le texte. Textes en allemand.
5 euros
ALLEMAGNE : BARA T., GÄRTNER P.
et WERMANN J. Brandeburg Bilder
von Menschen und Landschaften
Haude & Spener, 1991, grand
in-8 carré, 128 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée
en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs hors
et dans le texte, une carte en noir et blanc dans le texte.
Einleitung. Zur Geschichte
Brandenburgs. Westlich von Oder und Neisse. An Spree und Dahme.
Von der Oder an die Elbe.
12 euros
ALLEMAGNE
: BERLIN : HARTUNG Kl. Berlin Zwischen
den Zeiten
Nicolai, Berlin, 1994, in-8
au format à l'italienne, 107 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies des photographes de
l'agence Ostkreuz en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
5 euros
ALLEMAGNE
: BERLIN : KRUSE W. Aspekt
Berlin
Office de Presse et d'Information
du Land de Berlin, 1983, grand in-8 carré, 176 pages.
Cartonnage noir toilé (petite trace de déchirure
superficielle à la partie supérieure de la charnière
intérieure du premier plat), manque probablement la jaquette,
petite trace de pliure au coin inférieur de la première
page de faux-titre, photographies et illustrations en couleurs
dans le texte. Texte en allemand, français (version française
d'A. Abel), anglais (version anglais de M.S. Berenson) et espagnol
(version espagnole de D. Weber et M.V. Calabuig).
5 euros
ALLEMAGNE
: BIELEFELD : ANONYME Bielefeld
Sachbuchverlag Karin
Mader, Grasberg, 1990, in-8 carré, 48 pages. Cartonnage
plastifié, premier plat illustré en couleurs, photographies
en couleurs hors et dans le texte. Texte en allemand, en anglais
(traduction de M. Meadows) et en français (traduction
de M. Patel).
5 euros
ALLEMAGNE
: COLLECTIF Fragen an die deutsche Geschichte Ideen, Kräfte, Entscheidungen Von
1800 bis zur Gegenwart
Introductions de R. Stücklen,
d'A. Renger, de L. Gall, et de Cl.-P.C. Gross. Deutscher Bundestag,
Verwaltung Presse- und Informationszentrum Referat Öffentlichkeitsarbeit,
Bonn, 1980, in-8, 478 pages. Bordures des couvertures et bordures
supérieure et inférieure du dos un peu jaunies,
traces de pliures au coin supérieur et à la bordure
latérale intérieure de la première de couverture,
très petites traces de pliures aux angles de la quatrième,
très infimes manques aux angles des couvertures et à
la bordure supérieure du dos, petites déchirures
aux parties inférieures des jonctions des couvertures
avec le dos, incription à l'encre à la partie extérieure
de la bordure supérieure de la première page de
garde, quelques annotations à l'encre. Photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, une planche dépliante en couleurs. Textes introductifs
trilingues allemand - anglais - français.
Catalogue d'exposition.
5 euros
ALLEMAGNE
: COLLECTIF Lichtbilder und Aufnahmen
Avant-propos du Docteur
Schimmer. Landesbildstelle Sachsen, Dresden, 1949, in-8, 155
pages. Légères petites déchirurees à
la partie intérieure des bordures inférieures de
la première de couverture et des toutes premières
pages ainsi qu'à la partie inférieure du dos, petites
traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture
et des dernières pages, légères traces de
pliures à la quatrième de couverture, très
infimes manques aux bordures supérieure et inférieure
du dos, tampon encré à quelques pages, photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte. Cinquième
édition.
6 euros
ALLEMAGNE
: ENGELMANN B. et WALLRAFF G. Ihr da Oben-wir da unten
Caligula, Zürich-Amsterdam,
1973, petit in-12, 380 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures, très infime manque
à la bordure inférieure du dos, quelques photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ALLEMAGNE
: ERHARD L. : LUKOWSKI J.M. Ludwig Erhard - Der Mensch und der
Politiker
Econ Verlag, Düsseldorf
/ Wien, 1965, in-8, 327 pages. Cartonnage orange toilé,
tampon encré sur la seconde page de faux-titre, quelques
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ALLEMAGNE
: GRIMMA : PRIEMER R. et WEINKAUF B. Stadtbilder aus Grimma
Stadt-Bild-Verlag, Leipzig,
1992, petit in-8 carré, 47 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, inscriptions à l'encre à
la première page de garde, photographies de K. Schwarzer
et G. Prätor en couleurs hors et dans le texte.
7 euros
ALLEMAGNE
: HEIDELBERG : SAUER W., KNOPF W. et KOOTZ W. Heidelberg
Edm. von König-Verlag,
Heidelberg, 1987, in-8, 79 pages. Légères petites
traces de pliures aux bordures des couvertures, très infimes
manques aux coins de la première, petites traces d'usures
aux jonctions de la première et de la quatrième
avec le dos et à la bordure supérieure de la première,
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la troisième de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
ALLEMAGNE
: LEHMANN H.G. Deutschland-Chronik 1945 bis 1995
Bundeszentrale für
politische Bildung, Schriftenreihe, Bonn, 1995, in-8, 575 pages.
Légère petite tache à la bordure inférieure
du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
ALLEMAGNE
: LIEHL E. et FEGER R. Schwarzwald Bergland am Oberrhein
J. Thorbecke, Konstanz, 1963,
grand in-8 carré, 100 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (petites déchirures et petits
manques superficiels aux angles supérieurs et au coin
inférieur du second plat), dos beige toilé (très
légères traces de salissures), photographies (notamment
de T. Schneiders) en noir et blanc hors et dans le texte et en
couleurs hors-texte. Texte en allemand et en anglais (traduction
de l'allemand en anglais de H. Raidl et J. Phillips).
5 euros
ALLEMAGNE
: LÜBECK : GROENEWOLD E. et PFISTERMEISTER U. Lübeck
W. Weidlich, Frankfurt,
1974, grand in-8, 86 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies d'U. Pfistermeister en noir et blanc
hors texte.
5 euros
ALLEMAGNE
: MAIER D. Bayerische Königsschlösser
Reich, Terra Magica,
Luzern, 1988, in-4, 216 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée
en couleurs (très petite tache à la partie supérieure
gauche du premier plat), inscription à l'encre à
la partie inférieure de la première page de faux-titre,
photographies et illustrations en couleurs hors-texte, plans
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ALLEMAGNE
: MATHÄSER W. Andechser Chronik Die Geschichte des Heiligen Berges nach alten Dokumenten
und aus neueren Quellen, ergänzt durch persönliche
Erinnerungen von P. Willibald Mathäser O.S.B.
Süddeutscher, München,
1979, petit in-12, 319 pages. Cartonnage rouge, jaquette illustrée
en couleurs, en frontispice une illustration en couleurs contrecollée.
5 euros
ALLEMAGNE
: MEYN H. Massenmedien in der Bundesrepublik Deutschland
Colloquium, Zur Politik
und Zeitgeschichte, 1994, in-8, 242 pages.
5 euros
ALLEMAGNE
: MÜLLER A. et ROMBACH R. Bezaubernder Schwarzwald Enchanting Black Forest - Charmes de
la Forêt-Noire
Rombach, Freiburg im Breisgau,
1963, grand in-8 carré, 115 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (petits manques aux coins supérieurs
des plats et au coin inférieur du second), dos noir toilé,
photographies de H. Beyer en noir et blanc hors-texte. Texte
trilingue allemand - anglais - français.
5 euros
ALLEMAGNE
: VIGNAU I. (von) Tegernsee Schliersee
- Leitzachtal
Prestel-Verlag, München,
1980, in-12, 507 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette
illustrée en couleurs (déchirures à la partie
inférieure du premier plat ainsi qu'au coin supérieur
et à l'angle inférieur droit du second, infimes
manques aux coins supérieurs des plats ainsi qu'à
la partie supérieure de la jonction du premier plat avec
le dos), quelques illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte, une illustration en couleurs contrecollée hors-texte,
quelques cartes en couleurs dépliantes.
5 euros
ALLEMAGNE
: WEIDENBACH K. Schwarzwald Der
nördliche Teil. Black Forest. Forêt Noire.
H. Müller Freudenstadt,
1978, in-8 carré, 111 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies en couleurs hors et
dans le texte, une carte en vert et blanc hors-texte. Texte en
allemand, anglais et français.
5 euros
AMADO
J. Dona Flor und Ihre Beiden Ehemänner
Traduction du portugais
en allemand de J. Klare et Kr. Hering. Volk und Welt, 1970, in-8,
560 pages. Cartonnage rose toilé (très légère
et superficielle trace de mouillure à la bordure inférieure
du premier plat), jaquette illustrée en couleurs (un peu
jaunie et salie, petites déchirures et infimes manques
aux bordures extérieures, trace résiduelle de mouillure
à la partie inférieure du second plat et à
sa jonction avec le dos).
5 euros
ANDERSEN
L.E. Hexenfieber
Deutscher Taschenbuch
Verlag, Deutscher Taschenbuch Verlag junior. Exemplaire en état
moyen.
3 euros
ANONYME
Das Buch vom 30. November Ein
ganz besonderer Tag
Chronik Verlag, Die Persönliche
Chronik. Cartonnage plastifié illustré en couleurs.
3 euros
ANONYME
Discover Jesus
Verlag Katholisches Bibelwerk.
2 euros
ANONYME
Glossary of Work Study Terms - Glossaire des termes de l'étude
du travail - Wörterbuch des Arbeitsstudiums English Français Deutsch
Agence Européenne
de Productivité de l'O.E.C.E., 1960, grand in-8, 124 pages.
Légères traces de salissures aux couvertures et
au dos, petites déchirures aux parties inférieures
de leurs jonctions, infime manque à la bordure inférieure
du dos.
5 euros
ANONYME
Illustrierte Technische Wörterbücher in Sechs Sprachen Deutsch - Englisch
- Französisch - Russisch - Italienisch - Spanisch Band
XIV Faserrohstoffe
Oldenbourg, München,
1923, in-8, 500 pages. Quatorzième tome seul, complet
en soi. Cartonnage gris toilé (légères traces
de salissures aux plats et au dos, infimes manques aux coins
des plats, aux parties intérieures de leurs champs inférieurs
et à la bordure inférieure du dos, tampon encré
au premier plat), tampon encré à quelques pages,
illustratoins en noir et blanc dans le texte.
7 euros
ANONYME
Illustrierte Technische Wörterbücher in Sechs Sprachen Deutsch - Englisch
- Französisch - Russisch - Italienisch - Spanisch Band
XVI Weberei und Gewebe
Oldenbourg, München,
1925, in-8, 710 pages. Seizième tome seul, complet en
soi. Cartonnage gris toilé (légères traces
de salissures aux plats et au dos, tampon encré au premier
plat, très légère petite trace de pliure
à la bordure supérieure du dos), tampon encré
à quelques pages, illustratoins en noir et blanc dans
le texte.
7 euros
ART
AFRICAIN : THEILE A. Kunst in Afrika
Ch. Belser, Naturwissenschaft
- Kunst - Technik, Stuttgart, 1961, in-12, 320 pages. Légères
traces de pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, traces de pliures aux angles
inférieurs de la quatrième, petites déchirures
aux parties intérieures de la bordure supérieure
de la première de couverture et de la bordure inférieure
de la quatrième, traces de pliures à quelques pages,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
ART
ALLEMAND : COLLECTIF Kunstschätze aus Dreden Staatliche Kunstsammlungen Dresden DDR
Présentation de R.
Wehrli, préface de M. Bachmann. Staatliche Kunstsammlungen
Dresden, 1971, in-8 carré, 387 pages. Couvertures et dos
légèrement frottés, légères
traces de pliures à la première et aux coins de
la quatrième, photographies et illustrations en noir et
blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée au Kunsthaus de Zürich du 28 mai
au 18 septembre 1971. A. Mayer-Meintschel : "Gemäldegalerie
Alte Meister", J. Uhlitzsch : "Gemäldegalerie
Neue Meister", J. Menzhausen : "Grünes Gewölbe",
W. Schmidt : "Kupferstich-Kabinett", I. Menzhausen
: "Porzellansammlung", M. Raumschüssel : "Skulpturensammlung".
5 euros
ART
ASIATIQUE : KANWAR LAL Khajuraho Your
Latest Guide
Asia Press, Delhi, 1962,
petit in-12, 74 pages. Quelques traces de pliures aux bordures
des couvertures, très infimes manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, photographies en noir et blanc et
deux photographies en couleurs hors-texte, une carte dépliante
en noir, rouge et blanc.
5 euros
ART
ASIATIQUE : YOSHIZAWA Ch., MIYAGAWA T., ITÔ N., et MAEDA
T. Japanische Kunst
Avant-propos de J. Berndt
et de T. Miyagawa. Koehler & Amelang, Leipzig, 1975, in-8 carré,
258-210 pages. 2 tomes. Cartonnages plastifiés illustrés
en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc
hors-texte, quelques figures dans le texte.
10 euros
ART SUISSE : CRIVELLI A. Kunst der Renaissance
in der Schweiz
Kunst Verlag L. Mazenod,
Genève, 1947, in-4, 80 pages non paginées. Cartonnage
beige, jaquette rempliée, photographies de P. Boissonnas
héliogravées en noir et blanc et illustrations
héliogravées en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
10 euros
ART
TCHEQUE : BARTOS V. Burgen und Schlösser Südböhmens
Berzirkszentrum der Staatlichen
Denkmalpflege und des Naturschutzes, Ceské Budejovice,
1986, in-8 carré, 50 pages non paginées. Très
légères traces de pliures aux bordures latérales
extérieures des couvertures et au centre de la première,
quelques rares annotations à l'encre, photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
ARTS
DECORATIFS : COLLECTIF Foire des antiquaires de Belgique XXVIIe
antiekbeurs van België
Présentation de
G. Donnay. Chambre des Antiquaires / Kamer van de Antiquairs,
sans lieu ni date, in-8 carré, 218 pages non paginées.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très
petites déchirures et très petits manques aux angles
des plats et aux bordures supérieure et inférieure
du dos), inscription à l'encre à la bordure inférieure
de la première page de garde, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte. Texte bilingue français-flamand.
5 euros
ASMUTH
B. Einführung in die Dramenanalyse
J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung,
Realien zur Literatur.
4 euros
ASTROLOGIE
: COLLECTIF Schweizer Ephemeride - Swiss Ephemeris - Ephéméride
suisse 1890-1950
M.S. Metz, Zürich, 1977,
in-8, [4]-416 pages. Cartonnage bleu toilé (très
légères petites traces de pliures aux coins du
premier plat). Texte de l'introduction en anglais, allemand,
français et italien.
5 euros
ATAK (BEAUMONT A.) : SCHOKORIEGEL (REVUE) Numéro 12 Génération
d'Automne
Texte français de
V. Varlef et A. Beaumont. Les Etoiles et les Cochons, 1997, petit
in-12, 30 pages non paginées. Illustrations de l'auteur
en orange, vert et blanc. Texte bilingue français-allemand.
15 euros
AUKTIONSHAUS
MICHAEL ZELLER LINDAU (B) 46. Internationale Bodensee-Kunstauktion
8. Bis 12. Oktober 1991
Présentation de
M. Zeller. Auktionshaus Michael Zeller, Lindau, 1991, in-4, 490
pages. Quelques légères petites traces de pliures
aux couvertures, très légers petits accrocs superficiels
aux coins de la première de couverture et au dos, infime
manque à sa bordure inférieure, photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
15 euros
AUTRICHE : GRIMSCHITZ B. et MEYER E.
Vienne
Kunstverlag Wolfrum,
1951, grand in-8, 152-VIII pages. Jaquette illustrée,
nombreuses illustrations en noir et blanc.
7 euros
BACHMANN
E. Residenz Ansbach Hofgarten
und Orangerie. Amtlicher Führer.
Bayerische Verwaltung der
Staatlichen Schlösser, Gärten und Seen, München,
1984, in-12, 112 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture,
photographies en couleurs hors-texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte, une carte dépliante en
noir et blanc.
5 euros
BAMM
P. Frühe Stätten der Christenheit
Im Kösel, Munich,
1953, grand in-12 oblong, 373 pages. Cartonnage gris toilé,
jaquette (petites traces de pliures et petites déchirures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos). Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
BAMM
P. Welten des Glaubens Aus
den Frühzeiten des Christentums
Th. Knaur, Munich, 1959,
grand in-8, 368 pages. Cartonnage bleu clair toilé, pièce
de titre rouge, jaquette illustrée en couleurs (petites
traces de pliures, petites déchirures et petits manques
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos), photographies et illustrations héliogravées
en noir et blanc hors et dans le texte, photographies et illustrations
en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
BÄUMER
R., HEGEL Ed., ISERLOH E., KÖTTING B., SCHWAIGER G. et VOLK
L. Kleine deutsche Kirchengeschichte
Introduction de B. Kötting.
Herder, Freiburg, 1980, in-12 oblong, 159 pages. Légère
trace de pliure au centre de la première de couverture,
très petites traces de pliures à ses coins, petite
déchirure et très petit manque à la partie
supérieure de sa jonction avec le dos.
5 euros
BEECH H.R. Gedragstherapie
Uitgeverij het spectrum,
Aula Het dederlandse pocketboek, Psychologie. Exemplaire défraîchi.
2 euros
BEER H. (de) Een Ijsbeer in de Tropen
Traduction de l'allemand
en néerlandais de B. Bos. De Vier Windstreken, 1987, in-4,
24 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, illustrations de l'auteur hors et dans le texte.
"Vandaag is het
een bijzondere dag voor Lars, de kleine ijsbeer. Voor de eerste
keer mag hij met zijn vader mee naar de grote ijsvlakte die aan
de zee grenst." (Premier paragraphe du récit, page
[1].)
5 euros
BEHM
H.W. Vor der Sintflut Ein
Bilderatlas aus der Vorzeit der Welt, dem neuesten Stand vorzeitlicher
Forschung entsprechend eingeleitet und bearbeitet
Franckh'sche Verlagshandlung,
Stuttgart, 1924, grand in-8, XVI-64-XIV pages. Cartonnage rouge
toilé, légères taches au coin inférieur
du premier plat et la bordure latérale gauche du second,
petite étiquette collée à la partie inférieur
du dos, piqûres aux toutes premières et aux toutes
dernières pages, illustrations en noir et blanc et en
couleurs et quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
Troisième édition.
5 euros
BENE
G.J., BEELER R. et GOLUB M. Nuclear Physics and Atomic Energy
Terms of Nuclear Physics
and Nuclear Technology in English - French - German - Russian
Avant-propos de L. Dostert,
S. Stelling-Michaud et Ph.K. Thieme, préface de J. Herbert.
Elsevier, Glossaria Interpretum, Amsterdam, 1960, grand in-12,
VIII-213 pages. Très légères petites traces
de salissures aux couvertures et au dos.
5 euros
BENNETT M. Bacillen in infrarood
Uitgeverij het spectrum,
Aula Het dederlandse pocketboek, Prisma.
4 euros
BENNETT M. De man die niet meevloog
Prisma-Boeken, Het dederlandse
pocketboek. Exemplaire défraîchi.
2 euros
BERGH
H. (Van) Die Wahrheit über Katyn Der Massenmord an polnischen Offizieren
Préface de F.A. Freiherr
von der Heydte. K. Vowinckel, Berg Am See, 1986, grand in-8,
368 pages. Cartonnage noir (traces de pliures aux coins inférieurs
des plats), jaquette illustrée en couleurs (traces de
pliures aux coins inférieurs des plats), photographies
et fac-similés de documents en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BERKHOF
A. De leugenaars
Standaard Uitgeverij
/ Antwerpen, P.N. van Kampen & Zoon / Bussum, 1982, petit in-8,
231 pages. Film plastique des couvertures partiellement décollé,
très petites taches à la bordure latérale
gauche de la dernière page, quelques annotations à
l'encre.
9 euros
BETZ O. et RIESNER R. Jesus, Qumran und
der Vatikan Klarstellungen
Brunnen Verlag Giessen, Basel
und Herder Freiburg, Basel-Wien, 1993, in-8, 227 pages. Cartonnage
illustré en couleurs (bordures supérieure et inférieure
du dos très légèrement et partiellement
frottées), photographies en noir et blanc hors-texte.
Vortwort. 1. Hat der
Vatikan die Veröffentlichung der Qumran-Rollen unterdrückt?
2. Welche Qumran-Texte sind bis heute nicht veröffentlicht?
3. Wurden die Qumran-Schriften von Sadduzäern verfasst?
4. War Qumran eine Festung oder ein Essener-Kloster? 5. Verbirgt
sich hinter dem "Lehrer der Gerechtigkeit" der Herrenbruder
Jakobus? 6. Spricht ein Qumran-Text vom gekreuzigten Messias?
7. Kritisieren die Qumran-Schriften Jesus als "Gottlosen
Priester"? 8. Wurden in der 7. Qumran-Höhle neutestamentliche
Handschriften gefunden? 9. Was bedeuten die Qumran-Texte für
das Verständnis Jesu von Nazaret? 10. Haben sich Essener
zu Jesus als dem Messias bekehrt? Nachwort.
5 euros
BIEHL W. Toskanische Plastik des frühe
und hohen Mittelalters Italienische
Forschungen
E.A. Seemann, Leipzig, 1926,
petit in-4, 150-336 pages. Cartonnage grège toilé
(nombreuses petites taches), 168 planches de photographies héliogravées
en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
15 euros
BISMARCK
O. (von) Gedanken und Erinnerungen
W. Goldmann, Sachbuch.
Exemplaire en état moyen.
4 euros
BOCK
E. Das Lied der Lieder Das
Hohelied Salomonis
Urachhaus. Cartonnage toilé
illustré en couleurs.
3 euros
BÖCKLIN A. : SCHMID H.A. Arnold
Böckin
Verlegt Bei F. Bruckmann
A.-G., München, 1919, 40-[2]-190 pages. Cartonnage gris
(très petits manques aux coins des plats), dos bleu toilé
(déchirures aux mors et aux charnières intérieures),
quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte, 96 planches illustrées en noir et blanc, héliogravées
sépia et en couleurs (une planche débrochée).
45 euros
BÖLL
H. Gruppenbild mit Dame
Kiepenheuer & Witsch,
1973, in-8, 400 pages. Cartonnage vert toilé, très
petites éraflures à la pièce de titre du
dos.
5 euros
BÖLL
H. : NÄGELE R. Heinrich Böll Einführung in das Werk und in die Forschung
Athenäum Fischer Taschenbuch,
Fischer Athenäum Taschenbuch Literaturwissenschaft, 1976,
grand in-12, 209 pages. Légères petites traces
de pliures au coin supérieur de la première de
couverture et aux coins de la quatrième.
5 euros
BOLLNOW
O.Fr. Neue Geborgenheit Das
Problem Einer Überwindung Des Existentialismus
W. Kohlhammer, Stuttgart,
1955, in-8, 247 pages. Cartonnage bleu toilé, très
légère tache à la bordure latérale
intérieure du premier plat, dos un peu passé, quelques
discrètes annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BOON
L.P. Het Geuzenboek
Em. Querido's Uitgeverij
B.V., Amsterdam, Uitgeverij De Arbeiderspers, 1987, in-8, 705
pages. Très petites traces de pliures aux coins de la
première de couverture, très légère
trace d'usure à la partie supérieure de sa jonction
avec le dos, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième,
rares et discrètes annotations à l'encre.
6 euros
BOTANIQUE
: WAGGERL K.H. Heiteres Herbarium Blumen und Verse
St. Benno, Leipzig, sans
date, petit in-8 oblong, 57 pages. Cartonnage vert toilé,
jaquette verte illustrée en orange et blanc (petites traces
d'usure et très petits manques aux angles des plats et
aux bordures supérieure et inférieure du dos),
trace de pliure à la partie supérieure de la bordure
latérale extérieure de la dernière page
de garde, illustrations de l'auteur en couleurs hors-texte.
5 euros
BOUVIER
H. et SCHÖN M. (choix et annotation de) Geschichten von
heute Christoph Meckel
- Herta Kräftner - Karl-Heinz Jakobs - Henning Venske -
Hans Bender - Christoph Hein - Hermann Kant - Stephan Hermlin
- Peter Rosei - Thomas Bernhard - Barbara Frischmuth - Marie-Luise
Kaschnitz
Le Livre de Poche, Lire en
allemand. Exemplaire en état moyen.
3 euros
BRABANT
J. (van) Onze-Lieve-Vrouwe-Kathedraal Antwerpen
Broederschap van Onze-Lieve-Vrouw,
Antwerpen, sans date, petit in-8 au format à l'italienne,
32 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture et au coin supérieur
des toutes premières pages, photographies de R. Jacobs
et H. Keersmaekers en noir et blanc et en couleurs et illustrations
en couleurs hors et dans le texte. Texte en hollandais, français,
anglais et allemand.
7 euros
BRENDEL
A. Fingerzeig 45 Texte
C. Hanser, 1996, in-12, 82
pages. Cartonnage éditeur illustré en couleurs
(petites traces d'usure aux coins des plats).
5 euros
BRODERIE : CRESTIN-BILLET Fr. Mein Liebstes Hobby Kreuzstich
Traduction du français
en allemand de N. Chambert. Moewig, Rastatt, 1998, petit in-4,
96 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
photographies de M. Prier et C. Mez et illustrations en couleurs
hors et dans le texte.
Einführung : Stickmuster
wie aus dem Bilderbuch. Grundwissen : Die traditionellen Materialien.
Babys und Kinder : Lätzchen, Kleidchen, Schlafanzüge...
Für Erwachsene : Hemden, T-Shirts, Gürtel... Schönes
Wohnen : Kissen, Tischdecken, Handtücher.
5 euros
BRODERIE : MOSCHITZ E. Kreuzstich Variationen
English, Wiesbaden, 1993,
in-4, 64 pages. Cartonnage plastifié illustré en
couleurs (infime trace de pliure au coin supérieur du
premier plat, très infimes manques superficiels à
ses angles intérieurs), photographies en couleurs et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
Gedanken zu diesem
Buch. Einleitung : Das Material ; Die Vorbereitung ; Die Pflege
; Der Kreuzstich. Kreuzstich-Grüsse auf dekorativen Schleifen
: Willkommen, bienvenue, welcome ; Danke ; Happy Birthday ; Viel
Glück im Neuen Jahr ; Frohe Ostern ; In vino veritas. Schöner
Wohnen mit Kreuzstich : Bestickte Decke ; Kissenparade. Dekorative
Accessoires : Schachteln mit Pferdemotiv ; Schachtel mit stilisierten
Nelken ; Glusskarte mit Blumenmotiv. Stickbilder : Frühling
; Sommer ; Herbst ; Winter. Musik und Poesie in Kreuzstich :
Cantabile ; Ohne Musik... ; Grosses Goethe-Bild mit Variationen.
Die Vielfalt der Möglichkeiten : Mustertuch mit Borten und
Bordüren ; Mustertuch mit Alphabet und Ornamenten. Kunterbunter
Kreuzstich fürs Kinderzimmer : Dekorative Türschleife
; Lustiger Bärchenkalender. Weihnachtliches Dekor in Kreuzstich.
7 euros
BRODERIE : MOSCHITZ E. Kreuzstich weiss
und blau Nach Zählvorlagen
leicht gestickt
Augustus, Augsburg, 1995,
petit in-4, 48 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (très infime manque superficiel au coin inférieur
du premier plat), photographies de Kl. Lipa en couleurs et illustrations
en bleu et blanc hors et dans le texte.
"Die klassische
Kombination von Weiss und Blau ist immer beliebt. Tischwäsche
und Geschirrtücher, Säckchen für Geschenke oder
Kräuter, Bänder und Borten, Dosen und Deckchen lassen
sich mit den Kreuzstichmustern von Ellen Moschitz kreativ gestalten.
/ die Technik des Kreuzstichs wird ausführlich erklärt.
Nach den detaillierten Zählvorlagen mit genauen Garnangaben
gelingen die Stickereien auch Anfängern." (Second plat
du cartonnage.)
5 euros
BUBOLZ G. Religions-Lexikon Kompaktwissen für Schüler und
junge Erwachsene. 2., überarbeitete Auflage
Cornelsen Scriptor, Frankfurt
am Main, 1990, petit in-8, 367 pages. Deuxième partie
seule, complète en soi. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (très légères petites traces
de pliures au coin supérieur du premier plat et à
la bordure supérieure du dos), photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
De "Abba"
à "Zwölfapostellehre".
10 euros
BUCHNER
E. Deutsche Malerei der Dürerzeit
Hirmer, München,
1959, in-12 carré, 42-64 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très petits manques superficiels
aux bordures supérieure et inférieure du dos),
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
BULGARIE
: DIMITROFF G. : BLAGOJEWA S. Georgi Dimitroff Kurze Lebensbeschreibung
Traduction du bulgare en
allemand de K. Jude-Russionwa. Dietz, Berlin, 1954, in-8, 183
pages. Cartonnage éditeur beige, dos orange toilé,
jaquette beige (petites déchirures et petits manques aux
bordures supérieures des plats, très petite tache
à la partie supérieure du dos), premier plat illustré
en noir, en frontispice une photographie en noir et blanc de
G. Dimitroff.
5 euros
CANOGAR R. : GLIBOTA A. (sous la direction
de) Rafaël Canogar
Paris art center / Museum
Bochum, 1987, in-4, 241 pages. Couverture illustrée, nombreuses
illustrations en noir et blanc et en couleurs. Légère
odeur d'humidité à l'exemplaire. Textes bilingues
(français-allemand) d'A. Glibota, P. Spielmann et G. Xuriguera.
9 euros
CARELL
P. Unternehmen Barbarossa Der
Marsch nach Russland
Ullstein, Frankfurt / Berlin,
1976, in-8, 576 pages. Cartonnage gris toilé (très
petites taches aux bordures inférieures du premier plat
et du dos, légères empreintes au second plat),
photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte, cartes
en noir et blanc dans le texte, une carte en couleurs dépliante.
5 euros
CARZOU J. : FURHANGE M. Carzou graveur et lithographe - engraver and
lithographer - graveur und lithograph II Catalogue raisonné
et commenté de l'oeuvre gravé et lithographié
- Descriptive and annotated catalogue of the engraved and lithographed
work - Bearbeitetes und kommentiertes Verzeichnis der Stiche
und Lithographien 1963/1968
Préface de M. Brion,
introduction de P. Mazars. Editions d'Art de Francony, Nice,
1975, in-4, 217 pages. Deuxième tome seul de ce catalogue
raisonné, complet en soi (le premier tome est paru en
1971). Cartonnage beige toilé, premier plat illustré
en noir, jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux angles supérieurs et inférieurs
intérieurs des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos), illustrations de J. Carzou en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE,
bel envoi autographe signé de J. Carzou, accompagné
d'un dessin original au stylo. Textes trilingues français,
anglais, allemand.
140 euros
CEMING
K. et WERLITZ J. Die Verbotenen Evangelien Apokryphe Schriften
Marix Verlag, Wiesbaden,
2004, in-8, 207 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée
en couleurs.
I. Einleintung : Der
Fund von Nag Hammadi ; Die kanonischen Evangelien ; Geschichte
der Kanonisierung ; Die Apokryphen ; Weiterentwicklung apokrypher
Zeugnisse. II. Das Protevangelium des Jakobus ; Das Kindheitsevangelium
des Thomas ; Das Ebjonitenevangelium ; Der Papyrus Egerton 2
; Das Geheime Markusevangelium ; Das Thomasevangelium (koptisch)
; Das Petrusevangelium ; Das Nikodemusevangelium. Literaturhinweise.
5 euros
CENTRALBLATT FÜR GYNÄKOLOGIE
(REVUE) No. 1 - Sonnabend,
den 6. Januar. 1900. - No. 2 - Sonnabend, den 13. Januar. 1900.
- No. 3 - Sonnabend, den 20. Januar. 1900. - No. 4 - Sonnabend,
den 27. Januar. 1900. - No. 5 - Sonnabend, den 3. Februar. 1900.
- No. 6 - Sonnabend, den 10. Februar. 1900. - No. 7 - Sonnabend,
den 17. Februar. 1900. - No. 8 - Sonnabend, den 24. Februar.
1900. - No. 9 - Sonnabend, den 3. März. 1900. - No. 10 -
Sonnabend, den 10. März. 1900. - No. 11 - Sonnabend, den
17. März. 1900. - No. 12 - Sonnabend, den 24. März.
1900. - No. 13 - Sonnabend, den 31. März. 1900. - No. 14
- Sonnabend, den 7. April. 1900. - No. 15 - Sonnabend, den 14.
April. 1900. - No. 16 - Sonnabend, den 21. April. 1900. - No.
17 - Sonnabend, den 28. April. 1900. - No. 18 - Sonnabend, den
5. Mai. 1900. - No. 19 - Sonnabend, den 12. Mai. 1900. - No.
20 - Sonnabend, den 19. Mai. 1900. - No. 21 - Sonnabend, den
26. Mai. 1900. - No. 22 - Sonnabend, den 2. Juni. 1900. - No.
23 - Sonnabend, den 9. Juni. 1900. - No. 24 - Sonnabend, den
16. Juni. 1900. - No. 25 - Sonnabend, den 23. Juni. 1900. - No.
26 - Sonnabend, den 30. Juni. 1900.
Présentation de
H. Fritsch. Breitkopf / Härtel, Leipzig, 1900, in-8, XXVIII-688
pages. Cartonnage vert toilé (légères traces
de salissure aux plats), dos en vélin (légèrement
sali, déchirure superficielle à la partie supérieure
de la jonction du premier plat avec le dos), pièce de
titre marron, quelques photographies et illustrations en noir
et blanc dans le texte.
Notamment : Dr. Sticher
: "Über Sterilisirung des Nahtmateriales", H.
Füth : "Über die Dekapitation mit dem Zweifel'schen
Trachelorhekter", Koblanck : "Zur Narkose", H.
Fritsch : "Prolapsoperation", Dr. Heinrich : "Über
die Operation grosser Bauchnarbenbrüche", H. Bayer
: "Kritisches zur Lehre von der Entfaltung und Nichtentfaltung
des Mutterhalses in der Schwangerschaft", Dr. Flatau : "Zur
Atmokausisfrage. Einige Worte zur Abwehr", G. Zepler : "Weiteres
zum Schlitzspeculum", A. Sippel : "Totalextirpation
von Scheide mit Uterus wegen Carcinom", Dr. Pagenstecher
: "Ein Fall von multiplem Myom des graviden Uterus",
H. Fleichman : "Forceps in mortua. Lebendes Kind",
J. Merttens : "Ein Fall von Einwanderung einer bei Laparotomie
zurückgelassenen Kompresse in den Dünndarm", Dr.
Menge et Dr. Krönig : "Die Wahl des Nährbodens
bei dem kulturellen Nachweise geringer Streptokokkenmengen",
A. Dührssen : "Über die Technik der Vaporisation",
Dr. Czempin : "Zur Narkose", S. Belitz-Heimann : "Zur
Kasuistik der Kolpaporrhexis sub partu", F. Schenk : "Hochgradige
frische Ätzstenose der Cervix und des Fornix in der Schwangerschaft.
Geburt per vias naturales", N. Bardescu : "Ein neues
Verfahren für die Operation der tiefen Blasen-Uterus-Scheidenfisteln",
O. van Franqué : "Zur Cervixfrage", O. Falk
: "Beitrag zur Bedeutung der Appendicitis für den Geburtshelfer
und Gynäkologen", F. Schwertassek : "Ein Beitrag
zur mechanischen Behandlung atonischer Uterusblutungen",
L. Pincus : "Nochmals die Atmokausisfrage und die Münchener
Diskussion", A. Funke : "Beitrag zur Belastungstherapie
bei Retroflexio uteri gravidi", O. Schaeffer : "Über
Zerreissung des Scheidengewölbes sub coitu und andere seltenere
Kohabitationsverletzungen", M. Sperling : "Wöchnerinnenasyl
und Reform der Geburts- und Wochenbettshygiene", A. Prokess
: "Sectio caesarea in moribunda. Lebendes Kind", W.F.
Sneguireff : "Weiterer Beitrag zur Anwendung von Rennthiersehnenfäden
als Naht- und Ligaturmaterial", F. Walzer : "Über
Komplikation von Myom und Schwangerschaft"...
25 euros
CHAGALL M. : COLLECTIF Auf den Spuren
Marc Chagalls Jüdische
Künstler aus Russland und Polen mit Ihrem Beitrag zur Moderne
(1910-1928)
Préface de B. Leismann
et M. Lauter, introduction d'I. Ewers-Schultz et M. Padberg.
Kunst-Museum Ahlen / Museum im Kulturspeicher, Ahlen / Würzburg,
2004, in-4, 216 pages. Cartonnage illustré en couleurs
(légère petite trace de pliure aux angles supérieurs
intérieurs des plats et à la bordure supérieure
du dos), photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition
présentée au Kunst-Museum de Ahlen du 7 décembre
2003 au 29 février 2004 et au Museum im Kulturspeicher
de Würzburg du 4 avril au 27 juin 2004. M. Padberg : "Ein
Asylant der Moderne. Auf den Spuren Marc Chagalls", E. Petrova
: "Tradition und Avantgarde. Marc Chagall und seine jüdische
Umgebung in Russland", E. Weiss : "Erinnerung und Metamorphose.
Bildgewordene Erzählungen jüdischer Künstler",
I. Ewers-Schultz : "Zwischen Anpassung und Abgrenzung. Jüdische
Künstler aus dem russischen Zarenreich in Paris", Y.
Kleinmann : "Von der Russischen Akademie zur 'Jüdischen
Kunst'. Laufbahnen jüdischer Künstler vor dem soziokulturellen
Hintergrund des späten Zarenreichs und der frühen Sowjetunion",
A. Chilova, I. Ewers-Schultz et M. Padberg : "Biographien".
28 euros
CHANDLER
R. Der lange Abschied
Traduction de l'anglais
en allemand de P. Fischer. Volk und Welt, Berlin, 1972, grand
in-12, 320 pages. Légère trace de pliure à
la partie supérieure de la première de couverture.
5 euros
CHINDLER
Th. : BRENTANO B. (von) Theodor Chindler Roman einer deutschen Familie
Insel, Frankfurt am Main,
1979, in-12, 451 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée
en couleurs.
5 euros
CHINE
: KISCH E.E. China Geheim
Préface ("Vorbemerkung")
de B. Uhse. Aufbau-Verlag, Berlin, 1953, petit in-8, 294 pages.
Cartonnage marron toilé, manque la jaquette.
5 euros
CHRISTADLER
M. et UTERWEDDE H. (sous la direction de) Länderbericht
Frankreich Geschichte.
Politik. Wirtschaft. Gesellschaft.
Présentation de M.
Christadler et H. Uterwedde. Bundeszentrale für politische
Bildung, Schriftenreihe, Bonn, 1999, in-8, 672 pages. Légères
traces de pliures à la première de couverture et
au coin inférieur de la quatrième, annotations
au stabilo.
Notamment : R. Münch
: "Grundzüge und Grundkategorien der staatlichen und
gesellschaftlichen Entwicklung Frankreichs", A. Gérard
: "Ist die französische Revolution beendet?",
J. Estèbe : "Frankreich: Hauptstadt Vichy",
W. Loth : "Von der Vierten zur Fünften Republik",
Fr. Dubet : "Strukturwandel der Gesellschaft: von den Klassen
zur Nation", D. Loch : "Vorstädte und Einwanderung",
W. Zettelmeier : "Bildungssystem im Wandel", P. Cabanel
: "Laizität und Religionen im heutigen Frankreich",
W. Asholt : "Kultur und Kulturpolitik"...
5 euros
CLARK
McCARTHY E. Der Falkner
Libra. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
CLAUS
H. De Koele Minaar
Uitgeverij de Bezige
Bij, Bezige Bij Pocket. Exemplaire en état moyen.
3 euros
CLAUS
H. Vrijdag Toneelstuk
in Vijf Scènes
De Bezige Bij, Amsterdam,
1985, petit in-8, 140 pages. Légères traces de
pliures aux bordures de la première de couverture et aux
coins de la quatrième, quelques annotations au crayon.
5 euros
COLLECTIF
Stiftung Preussischer
Kulturbesitz - Staatliche Museen - Gemäldegalerie Verzeichnis
der Ausgestellten Gemälde des 13. bis 18. jahrhunderts in
Museum Dahlem
Préface d'I. Kühnel-Kunze.
Brüder Hartmann, Berlin, 1964, in-8, 135-[1]-88 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture et à la bordure latérale extérieure
de la quatrième, petit accroc superficiel à la
partie extérieure de la bordure supérieure de la
page de faux-titre, petites taches en son centre, illustrations
en noir et blanc hors-texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros
COLLECTIF
Stiftung Preussischer
Kulturbesitz - Staatliche Museen - Gemäldegalerie Verzeichnis
der Ausgestellten Gemälde des 13. bis 18. jahrhunderts in
Museum Dahlem
Préface d'I. Kühnel-Kunze.
Brüder Hartmann, Berlin, 1963, in-8, 126-80 pages. Trace
de pliure au coin inférieur de la première de couverture,
légère trace de pliure à l'angle inférieur
intérieur de la quatrième, très petits accrocs
superficiels aux bordures latérales intérieures
des couvertures, illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros
COLLECTIF
Alte Pinakothek München Kurzes
Verzichnis der Bilder Amtliche Ausgabe 1958
Préfaces d'E. Buchner
et de K. Martin. Hirmer, Munich, 1958, in-8, 120-274 pages. 274
illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros
COLLECTIF
Bayerische Staatsgemäldesammlungen Jahresbericht 1981
Bayerische Staatsgemäldesammlungen,
München, 1982, in-8 carré, 47 pages. Légères
traces de pliures verticales à l'exemplaire, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF Das grosse Heimwerker-Buch
H. Lingen, Köln,
1982, in-4, 313-[6] pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (très légères petites traces
de pliures aux angles supérieurs du second plat, très
infime manque très superficiel à son coin inférieur),
photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Reparieren und Ausbessern.
Renovieren und Verschönern. Einbauen und Umbauen. Einrichten
und Dekorieren. Für Garten und Terrasse. Alphabetisches
Stichwortregister.
5 euros
COLLECTIF
Der Volks Brockhaus
Introduction de F.A.
Brockhaus. F.A. Brockhaus, Wiesbaden, 1974, in-8, 1040 pages.
Cartonnage rouge toilé (légères petites
traces d'usure aux coins des plats, petites traces de pliures
au coin inférieur du premier plat et au coin supérieur
du second, photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte, photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
Deutsche Rechtschreibung Regeln
und Wörterverzeichnis. Amtliche Regelung.
Concept Verlag, Düsseldorf,
1996, in-8, 252 pages.
5 euros
COLLECTIF Die Bibel
Brunnen Verlag. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs. Exemplaire défraîchi.
2 euros
COLLECTIF Die französische Malerei
Lingen, 1988, in-4, 280
pages. Cartonnage beige toilé, jaquette illustrée
(infime déchirure au premier plat), nombreuses illustrations
en couleurs dans le texte.
R. Labourdette : "Vom
Mittelalter bis ins 16. Jahrhundert", L. Marin : "Die
Malerei des 17. Jahrhundert", R. Moll : "Das 18. Jahrhundert",
P. Le Nouën : "Das 19. Jahrhundert", S. Monneret
: "Der Impressionismus", A. Jouffroy : "Das 20.
Jahrhundert".
6 euros
COLLECTIF
Erkundungen 22 französische
Erzähler
Verlag Volk und Welt. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
COLLECTIF
Fernost Far East Extrême Orient Cairo Dhahran Karachi Calcutta Bangkok Hong Kong
Tokyo
Nagels Reiseführer,
Lufthansa. Exemplaire en état moyen.
3 euros
COLLECTIF
Kulturelles Leben in
der Bundesrepublik Deutschland
Préface de D.W. Benecke.
Inter Nationes Bonn, Bonn, 1992, petit in-8, 268 pages. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Schlag nach! Weltraum Erde Leben und Geschichte Herausgegeben von Meyers Lexikonredaktion
Meyer Lexikonverlag, Mannheim,
1996, in-8, 160 pages. Très légère petite
trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture.
5 euros
COLLECTIF Schweizer Architekten - Architectes Suisses
- Architetti Svizzeri
Préface de R.
Schilling. H. Demarmels und A. Sigg, Zürich, 1995, in-4,
167 pages. Légère petite trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture, infime
manque superficiel à la partie supérieure de la
jonction de la quatrième avec le dos, photographies en
noir et blanc et en couleurs dans le texte. Tete en suisse-allemand,
en français et en italien.
Aargau : Baumann & Waser,
Buser + Partner AG, Dietiker Klaus Keller, Eppler-Maraini-Schoop,
Frei + Moser AG, Furter Eppler Stirnemann, Fugazza + Steinmann,
Hegi Koch Kolb, Hertig + Partner, H.O. Matthias, Metron, Pinazza
& Schwarz, Tschudin + Urech. Basel : Lehner & Leumann, Verena
Schulthess, Markus Schwob, Steinmann & Schmid, Suter + Suter
Schweiz. Bern : Berner Keller Schwander, Gerber + Flury AG, Beat
A. H. Jordi, Rykart. Genève : François Baud & Thomas
Früh, Beric S.A., Jacques Bugna, Andreas Dürr, JB +
AA Architectes Associés, Dominique Leuba, Jean-Pierre
Magnin Architectes S.A., Ernest Martin Architectes SA, Roulin
& Vianu SA, S + M Architectes SA. Luzern : Lukas Ammann, Boog
Rudolf Leuenberger, Markus Boyer, Cometti - Galliker - Geissbühler,
Neidhart Käppeli + Partner AG, Gebrüder Schärli
AG, Architektur Scherrer, Spettig + Partner AG, Tüfer Grüter
Schmid. Obwalden/Nidwalden Schwyz/Glarus : Joseph Eduard Föhn,
Paul Furger & Partner AG, Hauser + Marti und Partner, Mennel
Architekten AG, Josef Reichlin. Schaffhausen/St. Gallen/Thurgau
: ABR & Partner AG, Arvico AG, Butz + Erb, Cristuzzi AG, Forrer
Krebs Ley, Matthias Kutter, Schuchter & Partner AG. Solothurn
: Planwerk 3, Schmuziger & Grünig, Stefan Sieboth, Edi Stuber
- Thomas Germann. Ticino : Luigia Cairoli-Carloni, Fernando Cattaneo,
Renzo Molina, Claudio F. Pellegrini S.A., Guido Tallone, Christoph
Zürcher. Vaud/Fribourg : AC Atelier Commun, de Benoit & Wagner,
Hervé De Giovannini, Gilbert Longchamp, Adrian Stanescu.
Zug : Hegi Koch Kolb, Peikert Contract AG. Zürich : Atelier
WW, Atelier ps, Bär + Mächler, Stefan Bitterli, H.-Ch.
Brandenburg AG, Broggi & Stantschi Architekten AG, Bryner Architekten,
Fischer Architekten AG, Fosco Fosco-Oppenheim Vogt, GAP Architekten,
Germann Stulz Partner, I G G Z, Matthias Keller, Joachim Mantel
und Team, Marti Partner, Merkli Architekten, Architektur-Nil-Hürzeler,
Tobias Noser, Pitsch + Pitsch AG, Werner Rafflenbeul, Andreas
Ramseier + Associates Ltd., Reichle & Schmid, Rota Architekten
AG, Marc Ryf...
6 euros
COLLECTIONS
ARTISTIQUES PRIVEES : COLLECTIF Sammlung Emil G. Bührle
Festschrift zu Ehren
von Emil G. Bührle zur Eröffnung des Kunsthaus-Neubaus
und Katalog der Sammlung Emil G. Bührle
Kunsthaus Zürich, 1958,
in-4, 251 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères
taches à la partie inférieure du premier plat),
photographies en noir et blanc et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée au Kunsthaus de Zürich du 7 juillet
au 30 septembre 1958.
5 euros
COMMER
H. Dictionnaire CEE Dictionnaire
pour le Marché Commun français-allemand allemand-français
- EWG-Wörterbuch Wörterbuch des Gemeinsamen Marktes
französisch-deutsch deutsch-französisch
Préface de K. Ringel,
J. Duhamel et A. de Cunchy. E. Schmidt, 1960, petit in-12, XI-[1]-122
pages. Plein skaï bleu souple (trace de pliure à
la partie supérieure de la bordure latérale extérieure
du premier plat), trace de pliure à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la première
page.
5 euros
CONRAD
J. Die Schattenlinie Eine
Beichte
Traduction de l'anglais en
allemand d'E. Mc Calman, introduction de J. Wassermann. S. Fischer,
Berlin, 1930, in-12, 194 pages. Cartonnage jaune toilé
(taché), très petites taches à la tranche
latérale, petites taches aux marges des premières
pages, ex-libris collé et partiellement arraché
sur la partie supérieure de la première page de
garde.
5 euros
COPERNIC
N. : HARIG G. Die Tat des Kopernikus
Urania-Verlag, Leipzig
/ Jena / Berlin, 1965, in-8, 156 pages. Cartonnage beige toilé,
jaquette (un peu défraîchie : déchirures,
petits manques et traces de pliures à ses bordures supérieure
et inférieure, infimes accrocs superficiels à ses
champs latéraux), photographies et illustrations en noir
et blanc hors-texte, quelque illustrations dans le texte.
5 euros
CÔTE
D'AZUR : BRETTEVILLE J. Eine moderne Lagunenstadt Port-Grimaud
Traduction du français
en allemand de Ch. Winkelheide. Ouest-France, Rennes, 1986, petit
in-4, 32 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins des couvertures, légère trace résiduelle
de mouillure à la partie supérieure de la bordure
latérale extérieure des pages, photographies en
couleurs hors et dans le texte.
5 euros
CRIMINOLOGIE
: THORWALD J. Die Stunde der Detektive Werden und Welten der Kriminalistik
Préface de R. Dennerstedt.
Droemer, 1966, grand in-8, 576 pages. Cartonnage orange toilé,
jaquette joliment illustrée en couleurs (trace de colle,
petites déchirures sans manque), nombreuses photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, tampon de bibliothèque
sur plusieurs pages.
5 euros
CROUWEL W. et DUIJVELSHOFF D. (sous la
direction de) 11 Schilders 11 Painters
Traduction du néerlandais
en anglais de P. Wardle. Stedelijk Museum, Amsterdam, 1976, in-4,
24 pages non paginées. Légères traces de
pliures à la bordure latérale intérieure
et aux coins de l'exemplaire (plus marquées aux couvertures)
ainsi qu'à la partie inférieure de la bordure latérale
extérieure de la quatrième de couverture, illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte. Texte bilingue néerlandais-anglais.
Catalogue de l'exposition
présentée au Stedelijk Museum d'Amsterdam du 9
janvier au 22 février 1976. - OEuvres de H. Abma, J. Andriesse,
E. Content, H. Ebeling Koning, H. van Hoek, F. Klomp, R. Oudshoorn,
H. Peters, R. Schennink, P. Stoop, et T. Verhoef.
6 euros
DAHL
R. Konfetti Ungemütliches
und Ungezogenes
Rowohlt. Cartonnage noir,
jaquette illustrée en couleurs. Exemplaire en état
moyen.
3 euros
DAHL
R. Küsschen, Küsschen! Elf
ungewöhnliche Geschichten
Rowohlt. Exemplaire en état
moyen.
3 euros
DANEMARK
: LAJTA H. et ROHDE J.E. Kopenhagen
Polyglott-Verlag, Polyglott-Reiseführer,
München, 1990, in-12, 64 pages. Quelques illustrations en
noir et blanc et cartes en noir, marron et blanc dans le texte.
5 euros
DEBES M. (sous la direction de) Vocabulaire
technique et administratif (allemand-français et français-allemand)
suivi d'une nomenclature bilingue des marchandises - Wörterbuch
für den technischen und den Verwaltungsdienst der Eisenbahnen
(Deutsch-Französisch und Französisch-Deutsch) nebst
einem Zweisprachigen Warenverzeichnis
M. Du Mont Schauberg,
Strasbourg, sans date (probablement 1918), petit in-12, XXXI-[1]-162
pages. Cartonnage violet (dos et bordures du premier plat très
légèrement décolorés, charnière
intérieure du premier plat partiellement distendue).
Observations préliminaires.
Liste des abréviations ayant un caractère général.
Liste spéciale des abréviations de service. Liste
des abréviations télégraphiques désignant
les différents types de véhicules et leur équipement.
Grades du Personnel (Réseau d'Alsace et de Lorraine).
Vocabulaire technique et administratif: Allemand-Français
; Français-Allemand. Nomenclature des marchandises : Allemand-Français
; Français-Allemand.
12 euros
DEELEY P. Mensenjagers
Uitgeverij het spectrum,
Aula Het dederlandse pocketboek, Prisma. Exemplaire en état
moyen.
3 euros
DIAMOND
H. et M. Fit fürs Leben Fit for Life
Goldmann, Ratgeber. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
DORRER
O. (sous la direction de) Dizionario Tascabile delle lingue tedesca e italiana per l'industria
chimica. Volume unico. - Taschenwörterbuch der deutschen
und italienischen Sprache für die chemische Industrie. 2
Teile in einem Band.
Préface d'O. Dorrer.
Verlag Chemie, GmbH, Weinheim/Bergstr., 1960, in-12, VIII-344
pages. Second tome seul, complet en soi. Cartonnage rose pâle
(légères petites traces de pliures aux coins supérieurs
des plats).
10 euros
DOUCET
M. Dictionnaire juridique et économique Tome II : Allemand-français.
Wörterbuch der Deutschen und Französischen Rechtssprache.
Lexikon für Justiz, Verwaltung, Wirtschaft und Handel.
Teil II : Deutsch-Französisch
Librairies Techniques
/ C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, Paris / München/Berlin,
1963, in-12 oblong, [2]-414 pages. Second tome seul, complet
en soi. Cartonnage rouge toilé (très légère
petite tache à la partie inférieure droite du premier
plat), petites inscriptions à l'encre aux bordures supérieure
et inférieure de la troisième page de faux-titre,
tampon encré à son coin inférieur.
5 euros
DUMONT
G. Français-Allemand Deutch-Französisch
Librairie Larousse, Guide
interprète - Sprachführer Larousse, 1937, in-12,
107 pages. Légères traces de salissures et quelques
traces de pliures aux couvertures, quelques petites déchirures
et très petits manques à leurs bordures et aux
bordures supérieure et inférieure du dos, inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de garde. Texte bilingue.
5 euros
ECHECS
: RICHTER K. Mein erstes Schachbuch Ein Ratgeber für Anfänger
W. de Gruyter & Co, Berlin,
1953, in-8, 88 pages. Traces de pliures au coin supérieur
et à la bordure inférieure de la première
de couverture, légères traces de pliures aux coins
de la quatrième, déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction de la première de
couverture avec le dos, infime manque à la bordure inférieure
du dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la page de faux-titre, diagrammes en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
EFFEL J. Heitere Schöpfungs-geschichte für fröhliche Erdenbürger
Rowohlt
Préface de K. Kusenberg,
traduction du français en allemand de K. Kusenberg. Rowohlt
Verlag GmbH, Hamburg, 1965, in-16, 188 pages non paginées.
Cartonnage bleu clair toilé, jaquette (petite trace de
pliure à la partie supérieure de la jonction du
premier plat et du dos, infime déchirure sans manque à
la partie intérieure de la bordure supérieure du
second), premier plat illustré en couleurs, inscription
à l'encre sur la première page de garde, illustrations
de J. Effel en noir et blanc.
"Die Bedenken
vorweg: freilich kann es für respektlos gelten, dass da
Einer das Göttliche verweltlicht, dass er sich mit dem Lieben
Gott auf du und du stellt. Doch ebendas haben einst die religiösen
Legenden des Volkes getan, und niemand hat Anstoss daran genommen.
Auch der Einzelne ist Volk - es wird sehr oft vergessen. Nicht
die anonyme Menge formt Märchen, Lieder und Bilder, sondern
die Fabulierer in ihr erfinden das alles. Und dann: wenn der
verweltlichte Gott ein Gott der Liebe ist, will es nicht viel
besagen, ob er majestätisch, leutselig oder gar als guter
Hausvater ins Spiel tritt." (Premier paragraphe de la préface
de K. Kusenberg, page [1].)
6 euros
EGYPTE
: ASCHINGER Fr. Das heutige Aegypten Wirtschafts-und Sozialprobleme
Verlag der Neuen Zürcher
Zeitung, Zürich, 1949, petit in-8, 94 pages. Cartonnage
coloré toilé (très légères
petites taches au premier plat), pièce de titre marron,
première de couverture conservée, photographies
et une carte en noir et blanc hors et dans le texte.
10 euros
EGYPTE
: ROBERTS D. : BROCKEDON W. AEgypten Zeichnungen von David Roberts (1839)
Notice biographique sur D.
Roberts par W. Brockedon. Alleiniger Vertrieb für Aegypten
durch Osiris, Office for Books and Reviews, Kairo, sans date,
petit in-4 au format à l'italienne, 32 pages. Légères
traces de pliures aux coins et aux parties intérieures
des bordures supérieures des couvertures, petit accroc
à la partie inférieure de la jonction de la première
avec le dos, illustrations de D. Roberts en couleurs hors et
dans le texte.
5 euros
EISENDLE
H. et WALDSCHMIDT A. Die ermordung der Mona Lisa Clamor exitosus zermalmendes wehgeschrei
Merlin Verlag, Berlin, 1989,
in-8, LXXI pages. Cartonnage plastifié illustré
en noir et blanc, illustration d'A. Waldschmidt en noir et blanc
hors et dans le texte. Tirage limité à 1000 exemplaires.
5 euros
EISFELD
K.-H., HOLTHAUS H., SCHÜTZE-NÖHMKE U. et BOCK H. Themen
1 Lehrwerk für Deutsch
als Fremdsprache Arbeitsbuch Ausland
Préface des éditeurs.
M. Hueber, Ismaning, 1993, grand in-8, 128 pages. Légères
petites traces de pliures à la bordure inférieure
de la première de couverture et aux bordures supérieure
et inférieure de la quatrième, parties supérieure
et inférieure de la jonction de la première de
couverture et du dos très légèrement frottées,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ESPAGNE
: HÄLKER M.A. et FISCHER Th. Spanien
DuMont Buchverlag, Richtig
reisen, Köln, 1989, in-8, 496 pages. Photographies et cartes
en noir et blanc dans le texte, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
EYSSEN
R. Der Film Die Unendlich
Geschichte Story - Dreharbeiten - Hintergrundbericht
W. Heyne Verlag, Heyne Bücher.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
FAGGIN
G.T., HEINZ G., MONTI R., PALLUCCHINI A. et R. Vienna Kunsthistorisches Museum Pinacoteca
Préface de Fr. Klauner.
Mondadori, Musei del Mondo, Milano, 1969, in-4, 171 pages. Cartonnage
marron toilé, jaquette illustrée en couleurs (très
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures des plats et du dos), petite inscription à
l'encre à la partie inférieure de la première
page de garde, illustrations en couleurs hors et dans le texte,
deux plans en noir et vert dans le texte.
7 euros
FAST
H. Spartacus
Traduction de l'américain
en allemand de G. Baganz. Dietz, Berlin, 1953, petit in-8, 406
pages. Cartonnage beige toilé, pièce de titre orange,
inscriptions à l'encre sur la première page de
garde.
5 euros
FEUCHTWANGER
L. Die Jüdin von Toledo
Aufbau, Berlin, 1956,
petit in-8, 477 pages. Cartonnage gris, inscription à
l'encre sur la première page de garde.
5 euros
FLEMING
I. Leben und sterben lassen
Ullstein Bücher.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
FLEMMING I. Doctor No
A.W. Bruna & Zoon. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
FLICKENSCHILDT
E. Kind mit roten Haaren Ein
Leben wie ein Traum
Hoffmann und Campe, Hamburg,
1971, in-8, 187 pages. Cartonnage blanc (dos et bordures latérales
intérieures des plats très légèrement
jaunis), manque la jaquette, quelques photographies en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
FONTANE
Th. Irrungen Wirrungen
W. Goldmann, Goldmann
Klassiker. Exemplaire défraîchi.
2 euros
FRENZEL
H.A. et E. Daten deutscher Dichtung - Chronologischer Abriss
der deutschen Literaturgeschichte Band II. Vom Biedermeier bis zur Gegenwart
Deutscher Taschenbuch Verlag.
5 euros
GALLENKAMP Ch. Maya Het raadsel van een verloren en hervonden Beschaving
Elsevier, Elsevierpocket.
Exemplaire défraîchi.
3 euros
GANTZ
J. (von), MIBELBECK R., et TITTERINGTON Ch. Liebes-Paare
Textes de R. Misselbeck,
Ch. Titterington et J. Gantz. Nicolai, Berlin, 1991, in-4 carré,
108 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustré
en noir et blanc (petite déchirure sans manque à
l'angle supérieur gauche du premier plat), photographies
de J. Gantz en noir et blanc hors-texte.
6 euros
GERNHARDT
R. Kippfigur
W. Heyne. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
GIBBS
Ph. Zwischen Ja und Nein
Universitas, Berlin,
1936, in-12, 328 pages. Cartonnage éditeur beige sali
et taché (petites traces de pliures et petits manques
aux bordures des couvertures et au dos), légères
piqûres aux tranches ainsi qu'aux toutes premières
et aux toutes dernières pages. Texte imprimé en
caractères gothiques.
5 euros
GILLY
L. et LIBIS J. Formulaire commercial français-allemand
(Französisch-deutsche
Handels-Praseologie)
Dunod, 1936, in-8, 225 pages.
Légères petites traces de pliures aux angles de
l'exemplaire, quelques petites taches aux couvertures, petits
manques à leurs angles et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la deuxième de couverture.
5 euros
GLUCKSMAN
P.H., RODEK H. et APPELT T.C. World-wide
German Dictionary German-English English-German (American
English)
Fawcett Premier. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
GODFRIN
E.P. Französisch für Kaufleute Handelskorrespondenz und Handelskunde
Préface de l'éditeur.
Langenscheidt, Langenscheidts Handbücher der Handelskorrespondenz,
Berlin-Schöneberg, 1960, in-12, XV-[1]-430 pages. Plein
skaï bleu souple, jaquette verte et jaune (petites traces
de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos
et aux champs latéraux extérieurs des plats).
5 euros
GOETHE
J.W. (von) Die Wahlverwandtschaften Ein Roman
Deutscher Taschenbuch Verlag.
4 euros
GOETHE
J.W. (von) Goethes Werke in
Zwölf Bänden. Sechster Band. Wilhelm Meisters Lehjahre.
Aufbau, Bibliothek Deutscher
Klassiker, Berlin und Weimar, 1968, in-12, 652 pages. Sixième
tome seul de ces OEuvres complètes, complet en soi. Cartonnage
gris toilé.
5 euros
GOLDNER
J. Bayerische Heilige
Pannonia-Verlag, Freilassing,
1979, in-12, 48 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GORDON
N. Die Klinik
Knaur. Exemplaire défraîchi.
2 euros
GOTTSCHALK
H. Der Fremde im Dorf
Gauverlag-NS-Schlesien,
Breslau, 1940, grand in-12, 273 pages. Cartonnage éditeur
beige (petites traces de pliures, très petites déchirures
et très petits manques aux coins du premier plat et au
coin supérieur du second, charnières intérieures
des plats partiellement fendues), dos vert toilé.
5 euros
GRANDE-BRETAGNE
: KLUXEN K. Geschichte Englands Von
den Anfängen bis zur Gegenwart
A. Kröner, Kröners
Taschenausgabe, Stuttgart, 1968, in-12, XI-[1]-900 pages. Cartonnage
bleu toilé (très légère petite tache
à la partie supérieure droite du premier plat),
jaquette (petites déchirures et petits manques aux bordures
supérieures des plats et du dos, petites déchirures
aux parties inférieures des jonctions des plats et du
dos), tampon encré à la page de faux-titre, quelques
annotations au stabilo.
5 euros
GRUENTER
U. Pariser Libertinagen
Berliner Taschenbuch.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
GSPANN
L. Handbuch zur Auffrischung und Bereicherung der Kenntnisse
in der Französischen Sprache Die gröbsten Fehler in der französischen
Sprache, (Wie vermeide ich sie ? Falsch... Richtig...) Mögliche
Wortverwechslungen (französische u. deutsche Wörter)
Wörter der Umgangssprache, der Soldaten-u. Volksprache.
Manuel indispensable à tout Français désireux
d'enrichir ses connaissances en allemand. Mots du langage familier
et populaire. Termes d'argot (lexiques français-allemand
et allemand-français).
E. Plumon, Biarritz, 1942,
petit in-12, 192 pages. Légères petites traces
de pliures aux bordures des couvertures, très petits manques
aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi
qu'à l'angle supérieur intérieur de la première
de couverture et aux angles intérieurs de la quatrième.
12 euros
GUARDINI R. Gebet und Wahrheit Meditationen über das Vater Unser
Im Werkbund-Verlag Würzburg,
1960, in-12, 214 pages. Cartonnage bleu marine toilé,
jaquette, annotations au crayon.
5 euros
GÜNTHER
I. : STEINITZ W. et BAUR M. Ignaz Günther
Pannonia, Freilassing,
1979, in-12, 48 pages. Photographies en noir et blanc hors et
dans le texte.
5 euros
HAASSE
H.S. Een Draad in Het Donker Een
toneelspel in drie bedrijven
Em. Querido's Uitgeverij,
De Boekvink. Exemplaire en état moyen.
3 euros
HABE
H. Christoph und sein Vater
W. Heyne. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HADELN E. (de), HADELN M. (de), et SCHLEGEL H.-J.
(sous la direction de) Les documentaires des Républiques
Soviétiques Baltes Une
Rétrospective du 19e Festival international du Film documentaire
Nyon (Suisse) Une documentation co-produite avec la section "Panorama"
du 38e Festival international du Film de Berlin - Die Dokumentarfilme
der Baltischen Sowjetrepubliken Eine Retrospektive des 19.
Internationalen Dokumentarfilmfestivals, Nyon (Schweiz) Eine
Dokumentation in Koproduktion mit der Sektion "Panorama"
der 38. International Filmfestspiele Berlin - Documentary
Films of the Baltic Soviet Republics A retrospective programme
of the 19th Nyon International Documentary Film Festival (Switzerland)
A documentation dossier coproduced with the "Panorama"
section of the 38th Berlin International Film Festival
Traductions de C. Bonnard,
K. Margolis, J. Hassler, H.-J. Schlegel, E. Viot, et A. Kopecny,
préface d'E. de Hadeln, introduction ("Chronique
d'un été rouge") de M. de Hadeln. Festival
International du Film Documentaire, Nyon, 1987, in-4, 112 pages.
Photographies en noir et blanc dans le texte. Texte trilingue
français, allemand, et anglais.
Catalogue de la rétrospective
présentée en octobre 1987 au Festival International
du Fim Documentaire de Nyon, et en février 1988 au Festival
international du Film de Berlin. - H.-J. Schlegel : "L'évolution
du documentaire estonien", A. Sööt : "Il
n'est pas facile de surmonter sa résignation" (Entretien),
E. Säde : "La lassitude du laboureur" (Entretien),
T. Elmanovits : "Le réalisateur de documentaires
Mark Soosaar", H.-J. Schlegel : "L'évolution
du documentaire letton", A. Klezkins : "La réhabilitation
de la réalité" (Entretien), J. Podnieks :
"Pourquoi j'ai tourné "Est-il facile d'être
jeune?"", J. Podnieks : "Du désespoir à
l'espoir", H. Frank : "Sur les traces d'une âme",
R. Viksnins : "Invitation au supplice (Herz Frank: "Le
Jugement dernier")", H.-J. Schlegel : "L'évolution
du documentaire lituanien", Z. Pilipavicene : "Réflexions
au seuil d'une nouvelle phase du film documentaire lituanien",
V. Starosas : "Filmer sans faire de compromis" (Entretien),
R. Silinis : "L'heure de vérité" (Entretien),
Ed. Zubavicius : "Dans le documentaire je me sens plus libre"
(Entretien), H.-J. Schlegel : "Filmographies de quelques
réalisateurs. La R.S.S. d'Estonie", "Filmographies
de quelques réalisateurs. La R.S.S. de Lettonie",
"Filmographies de quelques réalisateurs. La R.S.S.
de Lituanie"...
18 euros
HAICH
E. Der Tag mit Yoga Geistiger
Yoga-Weg für Denkende
Drei Eichen Verlag.
4 euros
HALBAN
G. Der dritte Dragoner
Herbig, München
- Berlin, 1987, in-8, 295 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée
en couleurs (très légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures et inférieures
du second plat et du dos).
5 euros
HART
M. 't Bach und ich
Piper. Exemplaire bien
complet de son CD audio.
4 euros
HARTOG
J. (de) Schipper naast God
Elsevier, Amsterdam/Brussel,
1983, in-8, 338 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
illustrée en couleurs (petites déchirures et petits
manques), quelques inscriptions à l'encre.
5 euros
HASUMI
T. Zen in der Japanischen Dichtung
O.W. Barth, Weilheim,
1961, in-12 oblong, 124 pages. Cartonnage vert toilé,
premier plat illustré d'une calligraphie dorée,
rhodoïd imprimé sur son premier plat et sur ses rabats
(légère petite trace de pliure au coin supérieur
du premier plat, petite déchirure à la bordure
supérieure du dos). EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
HATTEBIER I. : ASTHOFF J. Ina Hattebier
Drei Arbeiten
Traduction de l'allemand
en anglais de M. Partridge. S. Zeidler, St. Mück, Leipzig,
2000, grand in-8, 22-[7] pages non paginées. Photographies
de H. Düttmann, H. Krieg et H. Breitenfeld en noir et blanc
hors et dans le texte. Texte bilingue allemand-anglais.
Catalogue de l'exposition
"Zeitweilig" présentée par la Galerie
S. Zeidler-St. Mück, à Leipzig, du 5 mai au 4 juin
2000. - "Der Blick fällt auf so brave Geschöpfe
wie Quellkraut, Lauchkraut oder Gemswurz - Pflanzen am Wegesrand,
die, unspektakulär, aus Augenhöhe und fixierter Perspektive
langanhaltend durch die Kamera betrachtet werden. Sechs im Raum
verteilte Monitore gruppieren die Naturansichten zu einer Szenerie
vereinzelter Gewächse. Jede der gefilmten Pflanzen, als
sei sie darin festgewachsen, nimmt ihren dauerhaften Standort
in einem der Geräte ein. Die sind bodennah platziert, so
dass man dem "Bewuchs" natürlich, also auf Fuss-
oder Kniehöhe, begegnen kann." (Ouverture du texte
de présentation de J. Asthoff, page [1].)
6 euros
HAUCKE U. "Papa, Charly hat gesagt..."
Band 6
Rowohlt. Exemplaire en état
moyen.
3 euros
HAVANK De N.V. "Mateor"
Atlas Havank Reeks. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
HECKEL
A. Der Runde Bogen
K.R. Langewiesche, Die
Blauen Bücher, Königstein im Taunus, 1952, grand in-8,
96 pages. Jaquette bleue et blanche illustrée en noir
et blanc (très légères petites traces de
pliures aux bordures supérieure et inférieure du
premier plat et à la bordure supérieure du second,
très petites déchirures aux parties supérieures
des jonctions des plats avec le dos), photographies en noir et
blanc hors et dans le texte.
5 euros
HEER
J.C. Der König der Bernina Roman
aus dem Engadin
Avant-propos de J. Hauser.
Verlag Druckerei Wetzikon AG, Wetzikon (Suisse), 1975, in-8,
293 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée
(petites déchirures à la bordure supérieure
des plats et du dos).
5 euros
HEINE
H. Heinrich Heine 1797-1856.
Ein Material für Festveranstaltungen fur 100. Wiederkehr
seines Todestages am 17. Februar 1956.
Préface de H. Klähn,
W. Sowade et G.K. Thews, introduction d'I.M. Metallow ("Heinrich
Heine - ein revolutionärer deutscher Dichter"). Kulturbund
zur Demokratischen Erneuerung Deutschland, Berlin, 1956, in-12,
311 pages. Légères petites traces de pliures, très
petites déchirures et très petits manques aux bordures
des couvertures et du dos.
5 euros
HEINE
H. : MENZEL G.W. Wermut Sind Die Letzten Tropfen Erzählung vom Heimweh und vom Lieben
des Dichters Heinrich Heine
P. List, Leipzig, 1958, petit
in-8, 321 pages. Cartonnage grège toilé, pièce
de titre grise, petite inscription à l'encre à
la partie supérieure du second contre-plat, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
HEINE
H. et PUKNUS H. Heine
zum Vergnügen "Der Liebe Glut, sie geht zum Teufel"
Ph. Reclam jun. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HENKELS
W. Doktor Adenauers gesammelte Schwänke
Fischer Bücherei.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
HERRMANN
A. Das Neue Wörterbuch der
Rechts- und Verwaltungssprache. Erster Band.
Strassburger Druckerei & Verlagsanstalt
A.-G., Strassburg/Elsass, sans date (probablement 1942), in-8,
[4]-915 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage
noir (plats légèrement frottés, très
petits manques à leurs coins), dos noir toilé,
pièce de titre de cuir rouge épidermé, légères
piqûres aux deux premières et aux deux dernières
pages de garde.
6 euros
HERZOGENRATH W. et HOPPE M. (sous la direction
de) 1839-1989 : 150 Jahre Kölnischer Kunstverein Kölner
Künstler - Kölner Galerien
Préface de K.
Rossa, présentation de E.H. Zander. Kölnischer Kunstverein,
1989, grand in-8 carré, 124 pages. Légères
traces d'usure aux couvertures, petites traces de pliures à
leurs coins inférieurs, infime manque à la partie
inférieure de la jonction de la quatrième avec
le dos, très légère petite trace de pliure
au coin supérieur de la première page, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Catalogue de l'exposition
collective, débutant le 20 janvier 1989, des galeries
de Cologne : Baecker (présentation d'une oeuvre de H.
Kanovitz), Karin Bolz (V. Hildebrandt), Dreiseitel (H. Lincke),
Ernesto + Krips (C.O. Paeffgen), Friedrich (K.H. Marohn et Z.
Oksiuta), Karsten Greve (N. Prangenberg), Hoffmann (M. Karbe),
Holtmann (Charly Banana i. Z. avec R. Johannes), Michael Horbach
("6 Kölner Künstler"), Hundertmark (M. Bartholomé),
Jöllenbeck (R. Last), Kichen - Pauseback (W. Mantz), Koppelmann
(P. Gilles), Kremer-Tengelmann (H. Naujoks), Krings-Ernst (M.
von Wedel), Lempertz (Cl. Kaletsch), Werner Linssen (Gr. Cürten),
maerz/Ausstellungen (M. Hooymann), Janine Mautsch (W. Volles),
Offermann (M. Wagner K), Orangerie-Reinz (H. Berke), Reckermann
(U. Tillmann), Rolf Ricke (U. Nattermüller), Schüppenhauer
(G. Rühm), Monika Sprüth (A. Schulze), Carla Stützer
(C. Güdemann), "symbol" W. Wangler (G. Keusen),
Teufel (G. Wolf), Torch-Onrust (P. Klashorst), Sophia Ungers
(L. Gasparitsch), Wentzel (K. Bohrmann), Dietmar Werle (M. Enneper),
Michael Werner (M. Lüpertz), Westernhagen (M. Fischer),
Wiegand (Kl. Kampert), Dieter Wilbrand ("Drei Jahrzehnte
Kunst in Köln"), Maria Wilkens (A. Höckelmann),
O. Zimmermann + B. Franken (K. Heidelbach), et Rudolf Zwirner
(Bl.W. Hallmann). - Texte de M. Hüllenkremer : "Es
Gibt Noch Viel Zu Tun".
6 euros
HESSE H. Sprookjes
U.B. Bakker. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
HEYM
St. Die Augen der Vernunft
Traduction de l'américain
en allemand d'E. Zunk. P. List, Leipzig, 1955, in-8, 610 pages.
Cartonnage toilé gris (dos un peu jauni, une tache à
la bordure latérale droite du premier plat), petit accroc
très superficiel à la tranche supérieure,
quelques petites taches à la bordure latérale.
5 euros
HEYM
St. Goldsborough oder
die Liebe der Miss Kennedy
Traduction de l'américain
en allemand. P. List, Leipzig, 1960, in-8, 613 pages. Cartonnage
toilé gris (une infime et imperceptible tache à
la partie inférieure du premier plat), petits accrocs
très superficiels à la tranche supérieure.
5 euros
HEYMANS
A. Neeltje
Querido. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
HIKMET
N. Die verliebte Wolke ein
Märchen
Traduction du turc de Ü.
Güney. Buntbuch, Hambourg, 1984, in-8, 28 pages non paginées.
Cartonnage marron et blanc, jaquette illustrée en couleurs
(plats partiellement et très légèrement
frottés, légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos, petite déchirure au coin supérieur du
second plat), illustrations de S. Demirel en couleurs hors et
dans le texte.
5 euros
HILL H. Leben wie ein Königskind
Traduction de l'anglais
en allemand de H.-J. Arndt. Missionswerk - Karlsruhe, Karlsruhe,
1995, petit in-8, 184 pages. Petites empreintes en creux au coin
supérieur de la première de couverture.
1. Leben wie ein Königskind.
2. Erfolg in allen Dingen. 3. Heraus aus dem Morast. 4. Neuer
Start. 5. Schluss mit Glücksspiel. 6. Mehr fürs Geld?
7. Frei von Rückenschmerzen. 8. Ein Versager beim Zeugnisgeben.
9. Im Heiligen Geist getauft. 10. Zeugnis mit grosser Wirkung.
11. Der fehlende Tag. 12. Beten ohne Unterlass. 13. Eine gezähmte
Zunge. 14. Überglücklich im Verkehr. 15. Schluss mit
dem Rauchen! 16. Heilungsdienst. 17. Heilungsblockade und mutiger
Glaube. 18. Nie mehr in Schwierigkeiten. 19. Gott loben für
Autopannen. 20. Göttliche Bewahrung vor dem Prozess. 21.
Nebelflug. 22. Rettung und Heilung für die ganze Familie.
23. Umgang mit Intellektuellen. 24. Heilung durch Stellvertreter.
25. Dämonische Besessenheit. 26. Von Dämonen befreit.
27. Krokodile, Flusspferde und grosse schwarze pelzige Dinger.
28. Vergebung.
5 euros
HOFFMANN
E.T.A. Petit Zacharie (Klein
Zaches)
Traduction de l'allemand
et présentation de P. Sucher. Aubier, Editions Montaigne,
Collection bilingue des classiques étrangers, 1946, in-12,
324 pages. Très petites déchirures à la
bordure inférieure de la première de couverture
et du dos ainsi qu'aux bordures extérieures de la quatrième,
petit manque à la bordure inférieure de la première.
Texte bilingue allemand-français.
5 euros
HOFMANN
S. Die Brüder Zimmermann
Pannonia-Verlag, Freilassing,
1980, in-12, 48 pages. Très petite trace de pliure à
la base de l'exemplaire (côté dos), photographies
de M. Baur en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HOFSTÄTTER
P.R. Gruppendynamik Die
Kritik der Massenpsychologie
Rowohlt. Exemplaire défraîchi.
2 euros
HOJER
G. Schloss Linderhof - Le château de Linderhof Guide officiel
Bayerische Verwaltung der
staatlichen Schlösser, Gärten und Seen, Munich, 1986,
in-12, 56 pages. Photographies en couleurs et deux illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HOLTZMANN
O. Veeltalige Woordenboeken volgens het "Eentalig systeem"
Deel: Grondbegrippen
der Techniek
R. Oldenbourg / The Technical
Press, München/Berlin / London, 1937, in-12, [6]-216 pages.
Tome isolé, complet en soi. Cartonnage grège toilé
(très légère petite trace de pliure au coin
supérieur du premier plat).
15 euros
HOMBURG
R. Vocabulaire juridique en Français, Anglais, Allemand
suivi d'un guide de conversation
et de correspondance
Librairie Dalloz, 1950, in-12
au format à l'italienne, [2]-66 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, petite déchirure
à la bordure supérieure de la première.
7 euros
HORRINGA D. Mens en Groep in Het Moderne Bedrijf
Een inleiding tot de
bedrijfssociologie
Van Gorcum & Comp. N.V .,
Assen, 1953, in-8, 109 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
(déchirures et petits manques à la bordure supérieure
des plats et du dos, légère petite tache à
la partie supérieure gauche du second plat).
10 euros
HUGO V. De Klokkenluider van de Notre-Dame
U.V.A. Kramers, Kramers
Pocket Reeks. Exemplaire en état moyen.
3 euros
HUS W. Orfeo An Opera by Walter Hus / Directed by Jan Lauwers
Introductions d'Y. Knockaert
("Ne pas se retourner - le chemin vers Orphée")
et de J.-M. Adolphe ("Orphée, un chant noir"),
texte d'Y. Knockaert traduit en anglais par Gr. Ball et en français
par F. Morias, texte de J.-M. Adolphe traduit en anglais par
N. Malfait et en allemand par H. Werner. Sans mention d'éditeur,
ni d'imprimeur, ni de lieu, ni de date, in-4 au format à
l'italienne, 80-[4] pages. Très légère trace
de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, couvertures
légèrement jaunies, légères petites
traces de pliures aux bordures de la première de couverture
et aux coins de la quatrième, photographies en noir et
blanc hors et dans le texte, une photographie en couleurs hors-texte.
Textes (y compris celui de l'opéra) trilingues : français,
anglais et allemands.
Livret de l'opéra
de W. Hus, texte de M. Brouchot, J. Lauwers et W. Hus.
10 euros
ITALIE : NAPLES : ANONYME Kleiner Fuehrer
Durch Neapel
Azienda autonoma di Soggiorno
cura et turismo, Napoli, 1952, in-12, 70 pages. Quelques taches
aux couvertures, petites traces de pliures à leurs bordures,
petites déchirurures à leurs bordures inférieures
et à la partie supérieure de la jonction de la
première de couverture avec le dos, petites traces résiduelles
de mouillures aux bordures latérales extérieures
et aux parties extérieures des bordures inférieures
des deux premières pages et de la dernière, plans
en noir et blanc hors-texte, carte dépliante en noir et
blanc.
6 euros
JACOBS
R. Weisser Mann - Böser Mann Begegnung mit Farbigen
S. Mohn, Gütersloh,
1960, in-8, 425 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette
(plats et dos légèrement frottés, légères
petites traces de pliures et de très petites déchirures
à leurs bordures).
5 euros
JAPON
: ANONYME The Old and the New in Japan - Altes und Neues in Japan
- L'ancien et le moderne au Japon - Lo antiguo y lo moderno en
Japon
The Bank of Tokyo, Tokyo,
1964, petit in-12 carré, 90 pages. Quelques légères
traces de pliures aux couvertures, petites déchirures
à la bordure inférieure de la première de
couverture et à la partie supérieure de sa jonction
avec le dos, photographies en noir et blanc hors-texte. Textes
en anglais, allemand, français et espagnol.
Histoire de la Banque
de Tokyo. Vues aériennes de Tokyo. Le Mont Fuji au printemps.
Le Château de Himeji. La pêche aux cormorans. La
Villa impériale Shugakuin. Le Festival de Gion. Temple
Horyuji - Le Yumedono. La céramique. Le Kabuki. La Cérémonie
du Thé. Musique et danses de Cour. Le Sankeien sous la
neige. Feux d'artifice. La nouvelle ligne du Tokaido. Le Stade
National. Le Judo. Télévision. Patinage à
roulettes dans les écoles primaires de garçons.
Ikebana. Jeu de nuit au Stade de Baseball de Korakuen, à
Tokyo. Le fer et l'acier. Les barrages. Les turbo-générateurs.
Les constructions navales. Les textiles. L'industrie pétrochimique.
Les automobiles. Les transistors. Le Centre de Communications
spatiales. Les instruments d'optique. Les microscopes électroniques.
Les pêcheries. Les perles...
9 euros
JAPON
: LEUENBERGER H. Japan Insel
der Zukunft
Stauffacher-Verlag, Globetrotter-Bücher,
Zürich, 1956, in-8, 248 pages. Cartonnage marron, jaquette
illustrée en couleurs (petites déchirures et petits
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos (surtout à sa bordure supérieure) et au coin
supérieur du premier plat, quelques annotations à
l'encre, 56 photographies de l'auteur en noir et blanc hors-texte.
5 euros
JAPON
: REISCHAUER Ed.O. Japan
Présentation de
G.B. Sansom. Safari, Berlin, 1953, in-8, 337 pages. Cartonnage
bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs (petites
déchirures et petits manques aux angles des plats et à
la bordure supérieure du dos, légères petites
traces de pliures à la bordure supérieure du premier
plat), annotations au crayon, photographies en noir et blanc
hors-texte, quelques cartes en noir et blanc hors et dans le
texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros
JOUHANDEAU
M. Gesammelet Werke in Einzelausgaben I. Chaminadour. II. Herr Godeau
Traduction du français
en allemand et postfaces de Fr. Kemp. Rowohlt, Reinbek, 1964-1966,
in-12, 404-420 pages. 2 tomes. Cartonnage gris bleu, dos légèrement
passés, très légère trace de pliure
à la bordure supérieure du dos du premier tome,
légères petites traces de pliures au coin supérieur
de quelques pages du premier tome.
10 euros
JOYCE
J. Kritische Schriften
Traduction de l'anglais
en allemand de H. Marschall. Suhrkamp, Frankfurt am Main, 1973,
petit in-12, 226 pages. Cartonnage rouge, pièce de titre
noire.
5 euros
JÜNGER
E. Strahlungen
J. Schönleitner,
Linz, 1950, in-8, 648 pages. Demi basane verte à nerfs
largement passée et très légèrement
épidermée, très petits manques à
la partie supérieure du champ latéral extérieur
du premier plat et au coin inférieur du second, annotations
au crayon.
9 euros
JUNG
C.G. Archetypen
Deutscher Taschenbuch
Verlag.
4 euros
JUNG C.G. Über die Psychologie des
Unbewussten
Rascher Verlag, 1948,
in-8, 213 pages. Cartonnage marron toilé, manque la jaquette.
5 euros
KAFKA
Fr. Amerika
Fischer Bücherei.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
KAMINSKI M. : KÜSTER B. Max Kaminski 6. Juni bis 5. Juli 1998 im Kulturzentrum
Englische Kirche der Stadt Bad Homburg v.d.Höhe und in den
Ausstellungsräumen der Galerie Scheffel
Avant-propos de W.R. Assmann.
Scheffel, Homburg, 1998, in-4, 117 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures et à
la partie supérieure de la première, une photographie
en couleurs de l'artiste, illustrations en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée au Kulturzentrum Englische Kirche de
Hambourg du 6 juin au 5 juillet 1998.
12 euros
KAZAN
E. Das Arrangement
Traduction de l'américain
en allemand d'U.H. de Herrera. Droemer Knaur, Munich, 1968, in-8
oblong, 549 pages. Cartonnage rose toilé, traces résiduelles
de mouillures aux parties supérieures des plats et des
toutes premières et toutes dernières pages (très
peu marquées aux pages).
5 euros
KEHREN
L. Vocabulaire Technologique français-allemand
- allemand-français contenant les termes techniques employés
dans La chimie, la physique et l'électrotechnique à
l'usage des étudiants de la Faculté des Sciences
, des candidats au P.C.N., des chimistes, pharmaciens, ingénieurs-chimistes,
ingénieurs-électriciens, monteurs-électriciens
etc.
J.H.Ed. Heitz, Strasbourg,
sans date, petit in-8, 47 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire, quelques traces
de pliures aux couvertures (partiellement jaunies), infimes manques
à la partie supérieure de leur jonction et aux
coins de la première, petites déchirures à
la partie inférieure de la jonction des couvertures et
à la bordure supérieure de la quatrième,
petites piqûres aux pages.
7 euros
KELLER
G. Ausgewählte Kostbarkeiten
Note de présentation
de l'éditeur. SKV-Edition, Lahr, 1982, in-16, 64 pages.
Légère petite trace de pliure au coin inférieur
de l'exemplaire, très légère trace de pliure
verticale à la quatrième de couverture, illustrations
de G. Berron en noir et blanc hors-texte.
5 euros
KELLER
G. Züricher Novellen
Aufbau-Verlag, Berlin,
1958, petit in-8, 383 pages. Cartonnage marron toilé.
5 euros
KERN E. Menschen im Netz
Welsermühl, Wels-München,
1957, petit in-8, 393 pages. Cartonnage rose toilé (dos
et bordures latérales intérieures des plats un
peu décolorés, légères petites taches
au premier plat, infimes manques à la bordure inférieure
du dos et à la partie supérieure de sa jonction
avec le second plat).
"Martens läutete
noch einmal." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
KIRST
H.H. Die letzte Karte spielt der Tod
Rowohlt.
4 euros
KIRST
H.H. Fabrik der Offiziere
W. Heyne. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
KLEINSCHUSTER
E.J. Das Ullstein Buch der Vornamen Geschichte, Herkunft und Bedeutung
Ullstein.
3 euros
KLIEN
H. (sous la direction de) Der Grosse Duden Wörterbuch und Leitfaden der deutschen Rechtschreibung
Préface de H. Becker.
Veb Bibliographisches Institut, Leipzig, 1957, grand in-12, 391
pages. Cartonnage bleu toilé, très infime manque
à la partie extérieure de la bordure supérieure
de la seconde page de faux-titre. Quinzième édition.
5 euros
KOEBNER
Th. (textes réunis par) Tendenzen der deutschen Literatur
seit 1945
Préface de Th.
Koebner. A. Kröner, Stuttgart, 1971, in-12, X-559 pages.
Cartonnage bleu toilé, jaquette (défraîchie
: partiellement jaunie, film plastique partiellement arraché
des plats et du dos, petits manques à leurs bordures supérieure
et inférieure), très petites taches à la
tranche latérale.
Textes de Fr. Trommler,
W. Eggers, H.A. Glaser, K. Riha, G. Uellenberg, N. Schöll,
W. Langenbucher, Th. Koebner, J. Zipes, M. Kamps, et H.F. Nöhbauer.
5 euros
KONSALIK
H.G. Ein Kreuz in Sibirien
C. Bertelsmann, München,
1983, in-8, 541 pages. Cartonnage rouge (légère
trace résiduelle de mouillure aux parties inférieures
du second plat et des dernières pages), jaquette (très
petit manque au coin inférieur du premier plat, légères
traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du second plat, trace résiduelle de mouillure à
sa partie inférieure), tampon encré au coin inférieur
de la première page de garde, annotations au crayon.
5 euros
KONSALIK
H.G. Promenadendeck
Blanvalet, München,
1985, in-8, 480 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée
en couleurs (très légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plat et du dos), petites taches aux bordures supérieure
et aux parties supérieures des bordures latérales
extérieures de quelques pages.
5 euros
KORTNER
Fr. Aller Tage Abend
Deutscher Taschenbuch
Verlag. Exemplaire en état moyen.
3 euros
KÜMMERLY+FREY
Europa Europe 1:1000000.
Strassenatlas - Atlas routier - Road Atlas - Atlante stradale
- Atlas automovilistas - Wegenatlas - Vägatlas - Vejatlas
- Veiatlas - Tiekartasto.
Kümmerly+Frey, sans
date, grand in-8 oblong, 218-48-154 pages. Petites traces de
pliures aux coins des couvertures et à l'angle inférieur
gauche de la première, cartes en couleurs. Texte en plusieurs
langues.
5 euros
KUIJER
G. Eend voor eend
Em. Querido's Uitgeverij,
Amsterdam, 1983, petit in-8, 109 pages. Cartonnage illustré
en couleurs (légères petites taches à la
partie droite de la bordure supérieure et à la
partie supérieure de la bordure latérale extérieure
du premier plat, légères petites traces de pliures
et d'usure aux bordures supérieure et inférieure
du dos), illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
|