Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de mai 2008
Livres et revues en allemand : a-k - l-z
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"L'an 1796, l'Allemagne compte près de 9000 écrivains [fin de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  ABEGG L. Im Neuen China
Atlantis, Zürich, 1957, in-8, 285 pages. Cartonnage jaune toilé (quelques légères petites taches), petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, quelques annotations à l'encre, photographies en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
9 euros

ADAM H. Wirtschaftspolitik und Regierungssystem der Bundesrepublik Deutschland Eine Einführung
Bundeszentrale für politische Bildung, Bonn, 1995, in-8, 279 pages. Quelques graphiques en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ALI KHAN : YOUNG G. Der Goldene Prinz Das ungewöhnliche Leben des Prinzen Ali Khan
Traduction de l'anglais en allemand de H.A. Hurter. Thomas, Zürich, 1955, in-8, 177 pages. Cartonnage bleu, très légère trace de pliure à la partie supérieure gauche du second plat, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE de la traduction allemande.
6 euros

ALLEGRETTO M. Die Frau, die Mit dem Feuer Spielte
Bastei Lübbe. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ALLEMAGNE : ENGELMANN B. et WALLRAFF G. Ihr da Oben-wir da unten
Caligula, Zürich-Amsterdam, 1973, petit in-12, 380 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, très infime manque à la bordure inférieure du dos, quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
7 euros

AMADO J. Dona Flor und Ihre Beiden Ehemänner
Traduction du portugais en allemand de J. Klare et Kr. Hering. Volk und Welt, 1970, in-8, 560 pages. Cartonnage rose toilé (très légère et superficielle trace de mouillure à la bordure inférieure du premier plat), jaquette illustrée en couleurs (un peu jaunie et salie, petites déchirures et infimes manques aux bordures extérieures, trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure du second plat et à sa jonction avec le dos).
5 euros

AMERY C., REICHERT C.-L. et SCHMEER-STURM M.-L. Bayern
C.J. Bucher, München, 1993, in-4, 167 pages. Cartonnage bleu (petites traces d'usure aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), manque probablement la jaquette, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, illustrations en couleurs dans le texte. Textes en allemand.
5 euros

ANDERSEN L.E. Hexenfieber
Deutscher Taschenbuch Verlag, Deutscher Taschenbuch Verlag junior. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ANONYME Grieben-Stadtplan Berlin Taschenausgabe mit kleinem Führer und Strassenverzeichnis
Grieben, Berlin, 1940, in-16, 40 pages. Cartonnage lilas (petites éraflures aux bordures et aux champs des plats ainsi qu'au dos), carte dépliante en couleurs.
10 euros

ANONYME The State Hermitage Paintings
Publishing House The "Sovietsky Khudozhnik", Leningrad / Moscou, 1966, in-4, [8]-120-[7] pages. Cartonnage gris-bleu toilé (dos et bordures des couvertures très légèrement jaunis), illustrations en couleurs hors-texte. Texte en russe, anglais, français et allemand.
6 euros

ANONYME Bielefeld
Sachbuchverlag Karin Mader, Grasberg, 1990, in-8 carré, 48 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte. Texte en allemand, en anglais (traduction de M. Meadows) et en français (traduction de M. Patel).
7 euros

ANONYME Glossary of Work Study Terms - Glossaire des termes de l'étude du travail - Wörterbuch des Arbeitsstudiums English Français Deutsch
Agence Européenne de Productivité de l'O.E.C.E., 1960, grand in-8, 124 pages. Légères traces de salissures aux couvertures et au dos, petites déchirures aux parties inférieures de leurs jonctions, infime manque à la bordure inférieure du dos.
9 euros

ANONYME Illustrierte Technische Wörterbücher in Sechs Sprachen Deutsch - Englisch - Französisch - Russisch - Italienisch - Spanisch Band XIV Faserrohstoffe
Oldenbourg, München, 1923, in-8, 500 pages. Quatorzième tome seul, complet en soi. Cartonnage gris toilé (légères traces de salissures aux plats et au dos, infimes manques aux coins des plats, aux parties intérieures de leurs champs inférieurs et à la bordure inférieure du dos, tampon encré au premier plat), tampon encré à quelques pages, illustratoins en noir et blanc dans le texte.
10 euros

ANONYME Illustrierte Technische Wörterbücher in Sechs Sprachen Deutsch - Englisch - Französisch - Russisch - Italienisch - Spanisch Band XVI Weberei und Gewebe
Oldenbourg, München, 1925, in-8, 710 pages. Seizième tome seul, complet en soi. Cartonnage gris toilé (légères traces de salissures aux plats et au dos, tampon encré au premier plat, très légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos), tampon encré à quelques pages, illustratoins en noir et blanc dans le texte.
12 euros

ANONYME Rembrandt Eingeleitet und Erläutert von Trewin Copplestone
Spring Books, London, 1961, petit in-4 carré, 88 pages. Cartonnage rouge toilé (légères taches aux bordures supérieures des plats et du dos (trace résiduelle de mouillure), très légères petites traces de pliures aux coins du second plat), manque la jaquette, illustrations en couleurs hors-texte. Texte en allemand.
5 euros

ANONYME The Old and the New in Japan - Altes und Neues in Japan - L'ancien et le moderne au Japon - Lo antiguo y lo moderno en Japon
The Bank of Tokyo, Tokyo, 1964, petit in-12 carré, 90 pages. Quelques légères traces de pliures aux couvertures, petites déchirures à la bordure inférieure de la première de couverture et à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, photographies en noir et blanc hors-texte. Textes en anglais, allemand, français et espagnol.
Histoire de la Banque de Tokyo. Vues aériennes de Tokyo. Le Mont Fuji au printemps. Le Château de Himeji. La pêche aux cormorans. La Villa impériale Shugakuin. Le Festival de Gion. Temple Horyuji - Le Yumedono. La céramique. Le Kabuki. La Cérémonie du Thé. Musique et danses de Cour. Le Sankeien sous la neige. Feux d'artifice. La nouvelle ligne du Tokaido. Le Stade National. Le Judo. Télévision. Patinage à roulettes dans les écoles primaires de garçons. Ikebana. Jeu de nuit au Stade de Baseball de Korakuen, à Tokyo. Le fer et l'acier. Les barrages. Les turbo-générateurs. Les constructions navales. Les textiles. L'industrie pétrochimique. Les automobiles. Les transistors. Le Centre de Communications spatiales. Les instruments d'optique. Les microscopes électroniques. Les pêcheries. Les perles...
9 euros

ANONYME Wir sprechen deutsch ! Ein Hilfsbuch für die Patois-Bevölkerung im Elsass
Préfaces de R. Schlegel et Fr. Stephan. Herausgegeben durch den Chef der Zivilverwaltung im Elsass Abteilung Volksaufklärung und Propaganda, sans date (probablement 1940-1942), in-12, 238 pages. Cartonnage gris (taches aux plats, très petits accrocs superficiels à leurs champs), dos gris toilé, rares annotations à l'encre, illustrations en noir et blanc hors-texte.
Propagande de l'occupant nazi en Alsace.
15 euros

ARMOGATHE J.-R. Notre-Dame von Paris
Traduction du français en allemand de M.-Th. et L. Reuter. Ouest-France, Rennes, 1984, petit in-4, 32 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies de Ph. Thomas en couleurs hors-texte.
5 euros

ARP J. : LA MANIVELLE Cabaret Arp 83 Un livre/outil
Quadri-offset, Rosheim, 1982, in-8, 191 pages. Photographies en noir et blanc dans le texte, illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte, documents divers, textes en versions bilingues. EDITION ORIGINALE, 1/1000 exemplaires sur Offset blanc 90 grammes.
Création à partir du spectacle de cabaret musical réalisé par La Manivelle en 1983 autour de l'oeuvre de H. Arp. La Manivelle est une association dont l'objet est "la diffusion de la musique populaire alsacienne et rhénane (orale) et son ressourcement par la musique dite savante (écrite)" (texte de présentation de C. Pelletier, président de La Manivelle, page 10.)
22 euros

ART AFRICAIN : THEILE A. Kunst in Afrika
Ch. Belser, Naturwissenschaft - Kunst - Technik, Stuttgart, 1961, in-12, 320 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, traces de pliures aux angles inférieurs de la quatrième, petites déchirures aux parties intérieures de la bordure supérieure de la première de couverture et de la bordure inférieure de la quatrième, traces de pliures à quelques pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

ART ALLEMAND : BAUM E. Katalog des Museums Mittelalterlicher Österreichischer Kunst
Présentation de H. Aurenhammer. A. Schroll & Co, Wien / München, 1971, in-8, 380 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs (peites déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies en noir et blanc et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
13 euros

ART ALLEMAND : COLLECTIF Kunstschätze aus Dreden Staatliche Kunstsammlungen Dresden DDR
Présentation de R. Wehrli, préface de M. Bachmann. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1971, in-8 carré, 387 pages. Couvertures et dos légèrement frottés, légères traces de pliures à la première et aux coins de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Kunsthaus de Zürich du 28 mai au 18 septembre 1971. A. Mayer-Meintschel : "Gemäldegalerie Alte Meister", J. Uhlitzsch : "Gemäldegalerie Neue Meister", J. Menzhausen : "Grünes Gewölbe", W. Schmidt : "Kupferstich-Kabinett", I. Menzhausen : "Porzellansammlung", M. Raumschüssel : "Skulpturensammlung".
6 euros

ART SUISSE : CRIVELLI A. Kunst der Renaissance in der Schweiz
Kunst Verlag L. Mazenod, Genève, 1947, in-4, 80 pages non paginées. Cartonnage beige, jaquette rempliée, photographies de P. Boissonnas héliogravées en noir et blanc et illustrations héliogravées en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
10 euros

ART TCHEQUE : BARTOS V. Burgen und Schlösser Südböhmens
Berzirkszentrum der Staatlichen Denkmalpflege und des Naturschutzes, Ceské Budejovice, 1986, in-8 carré, 50 pages non paginées. Très légères traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures et au centre de la première, quelques rares annotations à l'encre, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
6 euros

ASCHINGER Fr. Das heutige Aegypten Wirtschafts-und Sozialprobleme
Verlag der Neuen Zürcher Zeitung, Zürich, 1949, petit in-8, 94 pages. Cartonnage coloré toilé (très légères petites taches au premier plat), pièce de titre marron, première de couverture conservée, photographies et une carte en noir et blanc hors et dans le texte.
10 euros

ASMUTH B. Einführung in die Dramenanalyse
J.B. Metzlersche Verlagsbuchhandlung, Realien zur Literatur.
4 euros

ATAK (BEAUMONT A.) : SCHOKORIEGEL (REVUE) Numéro 12 Génération d'Automne
Texte français de V. Varlef et A. Beaumont. Les Etoiles et les Cochons, 1997, petit in-12, 30 pages non paginées. Illustrations de l'auteur en orange, vert et blanc. Texte bilingue français-allemand.
15 euros

AUKTIONSHAUS MICHAEL ZELLER LINDAU (B) 46. Internationale Bodensee-Kunstauktion 8. Bis 12. Oktober 1991
Présentation de M. Zeller. Auktionshaus Michael Zeller, Lindau, 1991, in-4, 490 pages. Quelques légères petites traces de pliures aux couvertures, très légers petits accrocs superficiels aux coins de la première de couverture et au dos, infime manque à sa bordure inférieure, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
18 euros

AVERBUCH I. : KUSPIT D. Ilan Averbuch
Notice bibliographique de l'éditeur. Galerie M. Haas / N. Hoffman Gallery / O. Korper Gallery / Lavignes-Bastille, Berlin / New York / Toronto / Paris, 1990, in-4, 62 pages non paginées. Très infime déchirure à la bordure inférieure du dos, photographies en couleurs et illustrations en noir et blanc hors-texte, en frontispice une photographie en noir et blanc d'I. Averbuch. Texte en anglais, français et allemand.
Catalogue d'exposition. D. Kuspit : "The Monumental Archaeologue: Ilan Averbuch's Sculpture".
13 euros

BACHMANN E. Residenz Ansbach Hofgarten und Orangerie. Amtlicher Führer.
Bayerische Verwaltung der Staatlichen Schlösser, Gärten und Seen, München, 1984, in-12, 112 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture, photographies en couleurs hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte, une carte dépliante en noir et blanc.
5 euros

BAMM P. Frühe Stätten der Christenheit
Im Kösel, Munich, 1953, grand in-12 oblong, 373 pages. Cartonnage gris toilé, jaquette (petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos). Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BAMM P. Welten des Glaubens Aus den Frühzeiten des Christentums
Th. Knaur, Munich, 1959, grand in-8, 368 pages. Cartonnage bleu clair toilé, pièce de titre rouge, jaquette illustrée en couleurs (petites traces de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte, photographies et illustrations en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
9 euros

BARA T., GÄRTNER P. et WERMANN J. Brandeburg Bilder von Menschen und Landschaften
Haude & Spener, 1991, grand in-8 carré, 128 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, une carte en noir et blanc dans le texte.
Einleitung. Zur Geschichte Brandenburgs. Westlich von Oder und Neisse. An Spree und Dahme. Von der Oder an die Elbe.
12 euros

BASLER O. Der Grosse Duden Bildwörterbuch der deutschen Sprache
Bibliographisches Institut AG., Leipzig, 1935, in-12, XI-[1]-795 pages. Cartonnage noir toilé (petites traces de salissures aux plats et au dos, petite tache à l'angle inférieur intérieur du premier plat, inscriptions du titre effacées du dos), légère trace de pliure verticale à la première page de faux-titre, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BAUCH K. Der Isenheimer Altar
K.R. Langewiesche, Konigstein im Taunus, sans date, in-8, 32 pages. Jaquette illustrée en marron et blanc (légère petite trace de pliure à la bordure inférieure du premier plat), illustrations en noir et blanc et (surtout) en couleurs hors-texte.
5 euros

BAUCH K. Der Isenheimer Altar
K.R. Langewiesche, Konigstein im Taunus, sans date, in-8, 32 pages. Jaquette illustrée en marron et blanc (infimes manques superficiels aux bordures des plats et au dos), illustrations en noir et blanc et (surtout) en couleurs hors-texte.
5 euros

BÄUMER R., HEGEL Ed., ISERLOH E., KÖTTING B., SCHWAIGER G. et VOLK L. Kleine deutsche Kirchengeschichte
Introduction de B. Kötting. Herder, Freiburg, 1980, in-12 oblong, 159 pages. Légère trace de pliure au centre de la première de couverture, très petites traces de pliures à ses coins, petite déchirure et très petit manque à la partie supérieure de sa jonction avec le dos.
6 euros

BAZIN G. et DUTILH O. Französische Malerei des 19. Jahrhunderts von David bis Cézanne
Traduction du français en allemand de B. Lutz. Ausstellungsleitung Haus der Kunst München, München, 1964, in-8, 570 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, très infimes manques superficiels aux coins du premier plat, très légères piqûres au dos, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte, en frontispice une illustrations contrecollée.
Catalogue de l'exposition présentée à la Haus der Kunst de Munich du 7 octobre 1964 au 6 janvier 1965.
5 euros

BEHM H.W. Vor der Sintflut Ein Bilderatlas aus der Vorzeit der Welt, dem neuesten Stand vorzeitlicher Forschung entsprechend eingeleitet und bearbeitet
Franckh'sche Verlagshandlung, Stuttgart, 1924, grand in-8, XVI-64-XIV pages. Cartonnage rouge toilé, légères taches au coin inférieur du premier plat et la bordure latérale gauche du second, petite étiquette collée à la partie inférieur du dos, piqûres aux toutes premières et aux toutes dernières pages, illustrations en noir et blanc et en couleurs et quelques photographies en noir et blanc hors-texte. Troisième édition.
7 euros

BENE G.J., BEELER R. et GOLUB M. Nuclear Physics and Atomic Energy Terms of Nuclear Physics and Nuclear Technology in English - French - German - Russian
Avant-propos de L. Dostert, S. Stelling-Michaud et Ph.K. Thieme, préface de J. Herbert. Elsevier, Glossaria Interpretum, Amsterdam, 1960, grand in-12, VIII-213 pages. Très légères petites traces de salissures aux couvertures et au dos.
15 euros

BERGH H. (Van) Die Wahrheit über Katyn Der Massenmord an polnischen Offizieren
Préface de F.A. Freiherr von der Heydte. K. Vowinckel, Berg Am See, 1986, grand in-8, 368 pages. Cartonnage noir (traces de pliures aux coins inférieurs des plats), jaquette illustrée en couleurs (traces de pliures aux coins inférieurs des plats), photographies et fac-similés de documents en noir et blanc hors-texte.
6 euros

BERGHAHN W. Robert Musil
Rowohlt.
4 euros

BIEHL W. Toskanische Plastik des frühe und hohen Mittelalters Italienische Forschungen
E.A. Seemann, Leipzig, 1926, petit in-4, 150-336 pages. Cartonnage grège toilé (nombreuses petites taches), 168 planches de photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
Rare.
60 euros

BIRMANN et KISTER G. Grand dictionnaire allemand-français composé sur un plan nouveau par Birmann. Ouvrage entièrement refondu et considérablement augmenté et contenant : 1° La prononciation figurée ; 2° L'étymologie ; 3° La morphologie ; 4° Les diverses acceptions des mots avec leurs principaux dérivés ; 5° Les noms propres, historiques, géographiques, mythologiques ; 6° Les termes techniques d'aviation, d'automobilisme, de télégraphie, de téléphonie, de mécanique, de chimie, de science militaire et de marine ; 7° Les mots étrangers, les locutions proverbiales, etc. par G. Kister
Avertissement des éditeurs. Garnier Frères, 1921, grand in-8, VIII-952 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, petites taches sur la première et la quatrième, trace de pliure au coin inférieur de la première, bordure latérale de la deuxième de couverture scotchée, déchirures recollées au dos (infimes manque aux parties supérieure et inférieure).
33 euros

BISMARCK O. (von) Gedanken und Erinnerungen
W. Goldmann, Sachbuch. Exemplaire en état moyen.
4 euros

BÖCKLIN A. : SCHMID H.A. Arnold Böckin
Verlegt Bei F. Bruckmann A.-G., München, 1919, 40-[2]-190 pages. Cartonnage gris (très petits manques aux coins des plats), dos bleu toilé (déchirures aux mors et aux charnières intérieures), quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, 96 planches illustrées en noir et blanc, héliogravées sépia et en couleurs (une planche débrochée).
45 euros

BOECKLER A. Deutsche Buchmalerei vorgotischer Zeit
K.R. Langewiesche, Die Blauen Bücher, Königstein im Taunus, 1953, grand in-8, 80 pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture, à la bordure inférieure du dos et aux angles inférieurs intérieurs des couvertures, jaquette bleue et blanche illustrée en noir et blanc (légères petites traces de pliures au coin inférieur du premier plat, à la bordure inférieure du dos et aux angles inférieurs intérieurs des plats), illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

BOIRON A. L'hôtelier polyglotte Vade Mecum de l'Employé d'Hôtel rédigé en Français, Allemand, Anglais et Espagnol
Préface de J. Walch. Editions de L'Hôtelier polyglotte, R. Dilsac, 1933, in-8, XXXI-392 pages. Dos et bordures des couvertures très légèrement jaunis, un manque à la partie supérieure de bordure latérale extérieure de la première de couverture, infime manque à sa partie inférieure et à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, légère petite éraflure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos, annotations à l'encre.
9 euros

BÖLL H. Gruppenbild mit Dame
Kiepenheuer & Witsch, 1973, in-8, 400 pages. Cartonnage vert toilé, très petites éraflures à la pièce de titre du dos.
5 euros

BÖLL H. : NÄGELE R. Heinrich Böll Einführung in das Werk und in die Forschung
Athenäum Fischer Taschenbuch, Fischer Athenäum Taschenbuch Literaturwissenschaft, 1976, grand in-12, 209 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
6 euros

BOLLNOW O.Fr. Neue Geborgenheit Das Problem Einer Überwindung Des Existentialismus
W. Kohlhammer, Stuttgart, 1955, in-8, 247 pages. Cartonnage bleu toilé, très légère tache à la bordure latérale intérieure du premier plat, dos un peu passé, quelques discrètes annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
6 euros

BOOTH-CLIBBORN Ed. (sous la direction de) European Illustration 1980-81 Septième annuaire européen d'illustration de presse, du livre, de l'affiche, de publicité, d'oeuvres non publiées, du film d'animation et du design.
Introduction d'Ed. Booth-Clibborn. European Illustration, London, 1981, in-4, 241-[5] pages. Cartonnage noir toilé, très légère trace de pliure au coin supérieur de la plupart des pages, nombreuses illustrations en noir et banc et en couleurs. Texte trilingue anglais - français - allemand.
I. Le Jury et Leurs Curricula Vitae. Magazines et journaux. Livres. Publicité et affiches. Design. OEuvres non publiées. Film. Index.
5 euros

BOULEZ P. Boulez in Bayreuth - Boulez à Bayreuth Der Jahrhundert-Ring - The Centenary "Ring" - Le "Ring" du Centenaire
Texte de présentation de P. Boulez et de P. Chéreau non signé. Phonogram International B.V., Baarn (Hollande), 1981, in-4, 157 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (plats très légèrement frottés, légères petites traces de pliures à l'angle inférieur intérieur du premier plat, à la bordure latérale intérieure et au coin inférieur du second ainsi qu'à la bordure inférieure du dos, très petits manques superficiels aux coins des plats), très légère petite trace de pliure aux parties latérales extérieures des toutes premières pages, photographies de S. Lauterwasser et W. Rauh en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Texte trilingue allemand-anglais-français.
Direction P. Boulez, mise en scène P. Chéreau, décors R. Peduzzi, costumes J. Schmidt, direction générale artistique W. Wagner. Le texte de P. Boulez sur Wagner est extrait de "Le temps re-cherché".
6 euros

BOUVIER H. et SCHÖN M. (choix et annotation de) Geschichten von heute Christoph Meckel - Herta Kräftner - Karl-Heinz Jakobs - Henning Venske - Hans Bender - Christoph Hein - Hermann Kant - Stephan Hermlin - Peter Rosei - Thomas Bernhard - Barbara Frischmuth - Marie-Luise Kaschnitz
Le Livre de Poche, Lire en allemand. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BRENDEL A. Fingerzeig 45 Texte
C. Hanser, 1996, in-12, 82 pages. Cartonnage éditeur illustré en couleurs (petites traces d'usure aux coins des plats).
5 euros

BRUEGEL P. : GLÜCK G. Bruegels Gemälde
A. Schroll & Co., Wien, sans date, in-4 au format à l'italienne, 94 pages. Cartonnage marron toilé (petites taches à la partie droite du premier plat et à l'angle inférieur intérieur du second), manque probablement la jaquette, taches à la tranche latérale, inscription à l'encre à la bordure inférieure de la première page de garde, illustrations en couleurs contrecollées hors-texte. Attention : la cinquième planche est manquante.
10 euros

BUCHNER E. Deutsche Malerei der Dürerzeit
Hirmer, München, 1959, in-12 carré, 42-64 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos), illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

BULGARIE : DIMITROFF G. : BLAGOJEWA S. Georgi Dimitroff Kurze Lebensbeschreibung
Traduction du bulgare en allemand de K. Jude-Russionwa. Dietz, Berlin, 1954, in-8, 183 pages. Cartonnage éditeur beige, dos orange toilé, jaquette beige (petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures des plats, très petite tache à la partie supérieure du dos), premier plat illustré en noir, en frontispice une photographie en noir et blanc de G. Dimitroff.
5 euros

BURIAN J. Prager Gärten
VEB F.A. Brockhaus, Leipzig, 1987, petit in-8, 16-[64] pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites déchirures à la bordure inférieure du dos et aux parties inférieures de ses jonctions avec les plats), photographies de J. et I. Dolezal en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

BURIAN J. Prager Gärten
VEB F.A. Brockhaus, Leipzig, 1987, petit in-8, 16-[64] pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits accrocs superficiels aux angles des plats), photographies de J. et I. Dolezal en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CANOGAR R. : GLIBOTA A. (sous la direction de) Rafaël Canogar
Paris art center / Museum Bochum, 1987, in-4, 241 pages. Couverture illustrée, nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs. Légère odeur d'humidité à l'exemplaire. Textes bilingues (français-allemand) d'A. Glibota, P. Spielmann et G. Xuriguera.
22 euros

CARELL P. Unternehmen Barbarossa Der Marsch nach Russland
Ullstein, Frankfurt / Berlin, 1976, in-8, 576 pages. Cartonnage gris toilé (très petites taches aux bordures inférieures du premier plat et du dos, légères empreintes au second plat), photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte, cartes en noir et blanc dans le texte, une carte en couleurs dépliante.
5 euros

CARZOU J. : FURHANGE M. Carzou graveur et lithographe - engraver and lithographer - graveur und lithograph II Catalogue raisonné et commenté de l'oeuvre gravé et lithographié - Descriptive and annotated catalogue of the engraved and lithographed work - Bearbeitetes und kommentiertes Verzeichnis der Stiche und Lithographien 1963/1968
Préface de M. Brion, introduction de P. Mazars. Editions d'Art de Francony, Nice, 1975, in-4, 217 pages. Deuxième tome seul de ce catalogue raisonné, complet en soi (le premier tome est paru en 1971). Cartonnage beige toilé, premier plat illustré en noir, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux angles supérieurs et inférieurs intérieurs des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), illustrations de J. Carzou en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de J. Carzou, accompagné d'un dessin original au stylo. Textes trilingues français, anglais, allemand.
140 euros

CARZOU J. : FURHANGE M. Carzou graveur et lithographe - engraver and lithographer - graveur und lithograph II Catalogue raisonné et commenté de l'oeuvre gravé et lithographié - Descriptive and annotated catalogue of the engraved and lithographed work - Bearbeitetes und kommentiertes Verzeichnis der Stiche und Lithographien 1963/1968
Préface de M. Brion, introduction de P. Mazars. Editions d'Art de Francony, Nice, 1975, in-4, 217 pages. Deuxième tome seul de ce catalogue raisonné, complet en soi (le premier tome est paru en 1971). Cartonnage beige toilé, premier plat illustré en noir, jaquette illustrée en couleurs (trace de pliure à la bordure supérieure du dos), illustrations de J. Carzou en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE à laquelle on joint une photographie originale en noir et blanc de 24 x 17.7 cm représentant J. Carzou, dédicacée et signée par J. Carzou. Textes trilingues français, anglais, allemand.
121 euros

CERAMIQUE : SCHÖNBERGER A. Meissener Porzellan Mit Höroldt-Malerei
Fr. Schneekluth, Wohnkunst und Hausrat / Einst und Jetzt, Darmstadt, sans date, grand in-12, 36-[22] pages. Cartonnage orange, dos blanc toilé, jaquette illustrée en noir, orange et blanc (légères traces de pliures et petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos), photographies en noir et blanc hors-texte.
7 euros

CHAGALL M. Auf den Spuren Marc Chagalls Jüdische Künstler aus Russland und Polen mit Ihrem Beitrag zur Moderne (1910-1928)
Préface de B. Leismann et M. Lauter, introduction d'I. Ewers-Schultz et M. Padberg. Kunst-Museum Ahlen / Museum im Kulturspeicher, Ahlen / Würzburg, 2004, in-4, 216 pages. Cartonnage illustré en couleurs (légère petite trace de pliure aux angles supérieurs intérieurs des plats et à la bordure supérieure du dos), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Kunst-Museum de Ahlen du 7 décembre 2003 au 29 février 2004 et au Museum im Kulturspeicher de Würzburg du 4 avril au 27 juin 2004. M. Padberg : "Ein Asylant der Moderne. Auf den Spuren Marc Chagalls", E. Petrova : "Tradition und Avantgarde. Marc Chagall und seine jüdische Umgebung in Russland", E. Weiss : "Erinnerung und Metamorphose. Bildgewordene Erzählungen jüdischer Künstler", I. Ewers-Schultz : "Zwischen Anpassung und Abgrenzung. Jüdische Künstler aus dem russischen Zarenreich in Paris", Y. Kleinmann : "Von der Russischen Akademie zur 'Jüdischen Kunst'. Laufbahnen jüdischer Künstler vor dem soziokulturellen Hintergrund des späten Zarenreichs und der frühen Sowjetunion", A. Chilova, I. Ewers-Schultz et M. Padberg : "Biographien".
28 euros

CHANDLER R. Der lange Abschied
Traduction de l'anglais en allemand de P. Fischer. Volk und Welt, Berlin, 1972, grand in-12, 320 pages. Légère trace de pliure à la partie supérieure de la première de couverture.
7 euros

CHINDLER Th. : BRENTANO B. (von) Theodor Chindler Roman einer deutschen Familie
Insel, Frankfurt am Main, 1979, in-12, 451 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs.
9 euros

CHRISTADLER M. et UTERWEDDE H. (sous la direction de) Länderbericht Frankreich Geschichte. Politik. Wirtschaft. Gesellschaft.
Présentation de M. Christadler et H. Uterwedde. Bundeszentrale für politische Bildung, Schriftenreihe, Bonn, 1999, in-8, 672 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, annotations au stabilo.
Notamment : R. Münch : "Grundzüge und Grundkategorien der staatlichen und gesellschaftlichen Entwicklung Frankreichs", A. Gérard : "Ist die französische Revolution beendet?", J. Estèbe : "Frankreich: Hauptstadt Vichy", W. Loth : "Von der Vierten zur Fünften Republik", Fr. Dubet : "Strukturwandel der Gesellschaft: von den Klassen zur Nation", D. Loch : "Vorstädte und Einwanderung", W. Zettelmeier : "Bildungssystem im Wandel", P. Cabanel : "Laizität und Religionen im heutigen Frankreich", W. Asholt : "Kultur und Kulturpolitik"...
5 euros

CLARK McCARTHY E. Der Falkner
Libra. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COLLECTIF "blow-up" Zeitgeschichte
Présentation de T. Osterwold, P. Weiermair, Kl. Honnef, K.-E. Vester, Th. Kempas et M. Kunz. T. Osterwood Württembergischer Kunstverein, Stuttgart, sans date (1987), in-4, 118 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur et à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Catalogue d'expositions de photographies présentées au Württembergischer Kunstverein de Stuttgart, au Haus am Waldsee de Berlin, au Kunstverein de Hamburg, au Frankfurter Kunstverein de Frankfurt, au Kunstmuseum de Luzern, et au Rheinisches Landesmuseum de Bonn. OEuvres de J. Kosuth, J. Hilliard, U. et M. Abramovic, C. Sherman, Evergon, H. Van Zak, Clegg & Guttmann, J. Wall, I. Wallace, B. Burkhard, R. Kummer, B. Webb, Ch. Boltanski. G. Rousse, G. Förg, A. Klein, K. Sieverding, R. Bonvie, J. Baldessari, et B. Kruger. Kl. Honnef : "Die Welt ist mit Bildern versiegelt. Thesen zum Verhältnis von Fotografie und Wirklichkeit", T. Osterwold : ""blow up" Zeitgeschichte", P. Weiermair : "Zur Tradition der Grossfotografie in der bildenden Kunst", J. Fisher : "Neu-Orientierung des Subjekts".
9 euros

COLLECTIF Stiftung Preussischer Kulturbesitz - Staatliche Museen - Gemäldegalerie Verzeichnis der Ausgestellten Gemälde des 13. bis 18. jahrhunderts in Museum Dahlem
Préface d'I. Kühnel-Kunze. Brüder Hartmann, Berlin, 1963, in-8, 126-80 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, légère trace de pliure à l'angle inférieur intérieur de la quatrième, très petits accrocs superficiels aux bordures latérales intérieures des couvertures, illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue d'exposition.
6 euros

COLLECTIF Alte Pinakothek München Kurzes Verzichnis der Bilder Amtliche Ausgabe 1958
Préfaces d'E. Buchner et de K. Martin. Hirmer, Munich, 1958, in-8, 120-274 pages. 274 illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros

COLLECTIF Antagonismes 30 ans de photographie autrichienne / 30 Jahre österreichische Fotografie
Préface ("Antagonismes - 30 ans de photographie autrichienne") de J. Salmon. Centre National de la Photographie, 1996, petit in-4 carré, 164 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Textes bilingues français-allemand.
Catalogue de l'exposition "Antagonismes" présentée par Le Centre National de la Photographie à l'Hôtel Salomon de Rothschild du 7 février au 23 avril 1996. R. Fleck : "Wittgenstein et la photographie autrichienne récente", K. Kaindl : "L'art photographique en Autriche", Ch. Frisinghelli : ""Tout le monde a tout vu"", C. Aigner : "Déconstructions / Reconstructions. Aspects des discours (méta) réflexifs dans la photographie et les arts plastiques autrichiens", W. Fenz : "Art et photographie comme pratique nécessaire - "Tout le monde a tout vu", M. Zuckriegl : "La Galerie de Photographie Autrichienne du Rupertinum de Sa$lzbourg". Textes biographiques et notices de Cl. Peillod. Présentation des oeuvres de S. Bitter, G. Brus, H. Cibulka, P. Dressler, V. Export, Th. Freiler, S. Furuya, R.F. Hammerstiel, T. Horakova et E. Maurer, L. Kandl, H. Kempinger, A. Konrad, H. Kupelwieser, P.A. Leitner, Br. Lenart, M.-Th. Litschauer, M. Mauracher, E. Mejchar, I. Morath, M. Moscouw, Fr. Pezold, W. Raffesberg, A. Rainer, G. Rühm, H. Schäffer, E. Schlegel, R. Schwarzkogler, M. Spiluttini, O. Thormann, A. van der Straeten, Ch. Wachter, M. Willmann, et E. Wurm.
19 euros

COLLECTIF Bayerische Staatsgemäldesammlungen Jahresbericht 1981
Bayerische Staatsgemäldesammlungen, München, 1982, in-8 carré, 47 pages. Légères traces de pliures verticales à l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Das Deutsche Lichtbild Jahresschau 1928/29 Unseren deutschen und ausländischen Mitarbeitern in Dankbarkeit gewidmet
R. & Br. Schultz, Berlin, 1929, in-4, [19]-92-[48] pages. Cartonnage gris toilé (légères petites piqûres aux plats et au dos, légères petites taches aux plats - surtout au centre du premier -, tissu partiellement décollé aux parties inférieures du second plat et du dos), un rectangle vertical blanc et un rectangle vertical noir ornant le premier plat, petite déchirure à la partie supérieure de la charnière intérieure du second plat, parties inférieures des charnière des pages 16-17, 24-25, 64-65 et 88-89 distendues, très petit manque à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la dernière page de garde, légères rousseurs à une page de texte, photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte. Exemplaire bien complet de la brochure in-4 de 40 pages (non comptée parmi les [19]-92-[48] ci-dessus) intitulée "The German Annual of Photography 1928/29 "Das Deutsche Lichtbild" Gratefully dedicated to our German and foreign collaborators", traduisant en anglais les textes du livre (en français pour celui de Santeul), et présentée dans un étui fixé à la partie inférieure du second contre-plat.
Photographies de G. Shedele, J. Graf, E. Hoinkis, L. Wetzel, M. Hegele, A. Leon, R. Zimmermann, Stone, M.V. Bucovich, G. von Donge, M. von Bucovich, H. Windisch, Pr. Schaja, Fr. Römer, F. Hauchecorne, H. Kommerein, E. Lendvai-Dircksen, H. Erfurth, W. Plew, Nörby, Fr.Fr. Bauer, W. Titzenthaler, H.A. Olthaus, K. Ender, A. Rupp, G. Wurbs, St. Jasienski, G. Schedele, K. Hecht, Ed. Wasow, K. Schwabe, H. Windisch, A. Melzer, W. Hollnagel, R. Koppitz, G. Jonas, Yva, H. Hajek-Halke, W. Frank, F. Schenski, R. Petschow, H. von Perckhammer, P.W. John, H. von Seggern, Stone, A. Renger-Patzsch, P. Unger, A. Leon, Fr. Grainer, M. Dührkoop, G. Eberle, Dr. Kuhfahl, G. Grosse, W. von Debschitz-Kunowski, Pr. Schaja, Br. Schultz, E.O. Hoppé, W. Titzenthaler, M. Wolf, A. et P. Neiner, J. Graf, G. Berthold, Fr. Graf von Larisch, M. Karnitschnigg, W. Hadamek, W. Peterhans, Lette-Verein, M. Wolff, K. Hansen, A. Gerber, Th. Perabo, R. Wörsching, E. Lendvai-Dircksen, K. Hielscher, M. Höhlig, H. von Seggern, K. Vollmann, E.O. Hoppé, E. Angenendt, A. Schausberger, H. Bitzan, A. Gruber, A. Renger-Patzsch, J. Rechenberg, St. Jasienski-Biel, A. Niklitschek, et W.H. Döring. Textes de H. Windisch : "1928/1929", Fr.R. Fraprie : "Das Künstlerische Lichtbild in Amerika", A.A. Sidorow : "Wege der Lichtbildkunst in Sowjet-Russland", Gr. von Santeul : "Die Künstlerische Photographie in Frankreich", E.O. Hoppé : "Das Lichtbild in England", H. Kühn : "Über Weichzeichnende Objektive", Dr. Lüppo-Cramer : "Über Hellichtentwicklung und Verwandtes", R. Zimmermann : "Tierphotographie", W.H. Döring : "Wie Steht es um die "Kunst"-Photographie?", Fr. Hansen : "Welchen Rechtsschutz Geniessen Werke der Photographie?", S. Jasienski : "Eine Erweiterung der Vergrösserungs-Fähigkeit Kleiner Negative", A. Niklitschek : "Über Lichtstärkste Optik".
33 euros

COLLECTIF Der Volks Brockhaus
Introduction de F.A. Brockhaus. F.A. Brockhaus, Wiesbaden, 1974, in-8, 1040 pages. Cartonnage rouge toilé (légères petites traces d'usure aux coins des plats, petites traces de pliures au coin inférieur du premier plat et au coin supérieur du second, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Deutsche Erzähler Von Heute
Préface de R. Schade, F. Berthet et F. Henry-d'Ollières. H. Didier, 1937, in-12, 134 pages. Traces résiduelles de mouillures aux couvertures, petites traces de pliures et petites déchirures à leurs brodures extérieures, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, annotations au crayon. Troisième édition.
H. Eulenberg : "Der Turmhahn", Cl. Viebig : "Der Klingeljunge", R.G. Binding : "Weihnachtslegende vom Peitschchen", P. Zech : "Die Brücke", Th. Mann : "Das Eisenbahnunglück", W. von Molo : "Im weiten Meere", A. Zweig : "Die Quittung", E.M. Remarque : "Der Urlaub", L. Renn : "Zusammenbruch".
6 euros

COLLECTIF Deutsche Rechtschreibung Regeln und Wörterverzeichnis. Amtliche Regelung.
Concept Verlag, Düsseldorf, 1996, in-8, 252 pages.
5 euros

COLLECTIF Die französische Malerei
Lingen, 1988, in-4, 280 pages. Cartonnage beige toilé, jaquette illustrée (infime déchirure au premier plat), nombreuses illustrations en couleurs dans le texte.
R. Labourdette : "Vom Mittelalter bis ins 16. Jahrhundert", L. Marin : "Die Malerei des 17. Jahrhundert", R. Moll : "Das 18. Jahrhundert", P. Le Nouën : "Das 19. Jahrhundert", S. Monneret : "Der Impressionismus", A. Jouffroy : "Das 20. Jahrhundert".
13 euros

COLLECTIF Erkundungen 22 französische Erzähler
Verlag Volk und Welt. Exemplaire défraîchi.
2 euros

COLLECTIF F. Gygi + Co. Bern - Inserate und Neujahrskarten 1942-1954
F. Gygi + Co., Bern, sans date, in-4, 158 pages non paginées. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur des pages, couvertures légèrement et partiellement jaunies, taches aux parties supérieure et inférieure de la première de couverture ainsi qu'à sa bordure inférieure et à celle des toutes premières pages, petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, petite déchirure et très petit manque à la bordure supérieure du dos, illustrations de H. Auchli, Fr. Fedier, A. Flückiger, H. Hartmann, B. Lubinbühl, D. Roth, R. Sessler, H. Thöni, O. Tschumi, K. Wirth et E. Witzig en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
33 euros

COLLECTIF Fernost Far East Extrême Orient Cairo Dhahran Karachi Calcutta Bangkok Hong Kong Tokyo
Nagels Reiseführer, Lufthansa. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COLLECTIF Fragen an die deutsche Geschichte Ideen, Kräfte, Entscheidungen Von 1800 bis zur Gegenwart
Introductions de R. Stücklen, d'A. Renger, de L. Gall, et de Cl.-P.C. Gross. Deutscher Bundestag, Verwaltung Presse- und Informationszentrum Referat Öffentlichkeitsarbeit, Bonn, 1980, in-8, 478 pages. Bordures des couvertures et bordures supérieure et inférieure du dos un peu jaunies, traces de pliures au coin supérieur et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, très petites traces de pliures aux angles de la quatrième, très infimes manques aux angles des couvertures et à la bordure supérieure du dos, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, incription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde, quelques annotations à l'encre. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, une planche dépliante en couleurs. Textes introductifs trilingues allemand - anglais - français.
Catalogue d'exposition.
5 euros

COLLECTIF Kulturelles Leben in der Bundesrepublik Deutschland
Préface de D.W. Benecke. Inter Nationes Bonn, Bonn, 1992, petit in-8, 268 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Lichtbilder und Aufnahmen
Avant-propos du Docteur Schimmer. Landesbildstelle Sachsen, Dresden, 1949, in-8, 155 pages. Légères petites déchirurees à la partie intérieure des bordures inférieures de la première de couverture et des toutes premières pages ainsi qu'à la partie inférieure du dos, petites traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture et des dernières pages, légères traces de pliures à la quatrième de couverture, très infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, tampon encré à quelques pages, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. Cinquième édition.
12 euros

COLLECTIF Schlag nach! Weltraum Erde Leben und Geschichte Herausgegeben von Meyers Lexikonredaktion
Meyer Lexikonverlag, Mannheim, 1996, in-8, 160 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

COLLECTIF Schweizer Architekten - Architectes Suisses - Architetti Svizzeri
Préface de R. Schilling. H. Demarmels und A. Sigg, Zürich, 1995, in-4, 167 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Tete en suisse-allemand, en français et en italien.
10 euros

COLLECTIF Schweizer Ephemeride - Swiss Ephemeris - Ephéméride suisse 1890-1950
M.S. Metz, Zürich, 1977, in-8, [4]-416 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères petites traces de pliures aux coins du premier plat). Texte de l'introduction en anglais, allemand, français et italien.
5 euros

COLLECTIF Zum Bestand Aus dem Kunstbesitz der Salzburger Landessammlungen Moderne Galerie und Graphische Sammlung Rupertinum
Verlag Galerie Welz, Salzburg, 1988, in-8 carré, 242 pages. Très infime manque au coin inférieur de la quatrième de couverture, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
O. Breicha : "Im Neuen Alten Haus", "Figur als Aufgabe" et "Landschaft als Möglichkeit", S. Loos : "Jahrhundertwende", "Expressionismus" et "Kubismus und Konstruktivistische Tendenzen", H. Oman : "Sozialkritik und Neue Sachlichkeit" et "Des Phantastische", G. Garstenauer : "Alt und Neu. Rupertinum - Neugestaltung".
9 euros

COLLECTIONS ARTISTIQUES PRIVEES : COLLECTIF Sammlung Emil G. Bührle Festschrift zu Ehren von Emil G. Bührle zur Eröffnung des Kunsthaus-Neubaus und Katalog der Sammlung Emil G. Bührle
Kunsthaus Zürich, 1958, in-4, 251 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères taches à la partie inférieure du premier plat), photographies en noir et blanc et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Kunsthaus de Zürich du 7 juillet au 30 septembre 1958.
5 euros

COMMER H. Dictionnaire CEE Dictionnaire pour le Marché Commun français-allemand allemand-français - EWG-Wörterbuch Wörterbuch des Gemeinsamen Marktes französisch-deutsch deutsch-französisch
Préface de K. Ringel, J. Duhamel et A. de Cunchy. E. Schmidt, 1960, petit in-12, XI-[1]-122 pages. Plein skaï bleu souple (trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure du premier plat), trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première page.
10 euros

CONRAD J. Die Schattenlinie Eine Beichte
Traduction de l'anglais en allemand d'E. Mc Calman, introduction de J. Wassermann. S. Fischer, Berlin, 1930, in-12, 194 pages. Cartonnage jaune toilé (taché), très petites taches à la tranche latérale, petites taches aux marges des premières pages, ex-libris collé et partiellement arraché sur la partie supérieure de la première page de garde.
6 euros

COPERNIC N. : HARIG G. Die Tat des Kopernikus
Urania-Verlag, Leipzig / Jena / Berlin, 1965, in-8, 156 pages. Cartonnage beige toilé, jaquette (un peu défraîchie : déchirures, petits manques et traces de pliures à ses bordures supérieure et inférieure, infimes accrocs superficiels à ses champs latéraux), photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, quelque illustrations dans le texte.
10 euros

CÔTE D'AZUR : BRETTEVILLE J. Eine moderne Lagunenstadt Port-Grimaud
Traduction du français en allemand de Ch. Winkelheide. Ouest-France, Rennes, 1986, petit in-4, 32 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, légère trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure des pages, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CÔTE D'AZUR : VADON B. Antibes Juan les Pins
X. Richer, Les Villes de France, 1978, in-4, 115 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustré en couleurs (légères traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, très petits manques superficiels aux coins des plats, à l'angle inférieur gauche du premier et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites déchirures à la bordure inférieure du second plat et du dos), photographies de X. Richer et Ph. Bompuis en couleurs hors et dans le texte. Texte trilingue français - anglais - allemand (traduction en anglais de M. Norris, traduction en allemand de M. Leibholz).
10 euros

CRIMINOLOGIE : THORWALD J. Die Stunde der Detektive Werden und Welten der Kriminalistik
Préface de R. Dennerstedt. Droemer, 1966, grand in-8, 576 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette joliment illustrée en couleurs (trace de colle, petites déchirures sans manque), nombreuses photographies en noir et blanc hors et dans le texte, tampon de bibliothèque sur plusieurs pages.
5 euros

DEBES M. (sous la direction de) Vocabulaire technique et administratif (allemand-français et français-allemand) suivi d'une nomenclature bilingue des marchandises - Wörterbuch für den technischen und den Verwaltungsdienst der Eisenbahnen (Deutsch-Französisch und Französisch-Deutsch) nebst einem Zweisprachigen Warenverzeichnis
M. Du Mont Schauberg, Strasbourg, sans date (probablement 1918), petit in-12, XXXI-[1]-162 pages. Cartonnage violet (dos et bordures du premier plat très légèrement décolorés).
12 euros

DIAMOND H. et M. Fit fürs Leben Fit for Life
Goldmann, Ratgeber. Exemplaire en état moyen.
3 euros

DORRER O. (sous la direction de) Dizionario Tascabile delle lingue tedesca e italiana per l'industria chimica. Volume unico. - Taschenwörterbuch der deutschen und italienischen Sprache für die chemische Industrie. 2 Teile in einem Band.
Préface d'O. Dorrer. Verlag Chemie, GmbH, Weinheim/Bergstr., 1960, in-12, VIII-344 pages. Second tome seul, complet en soi. Cartonnage rose pâle (légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats).
10 euros

DOUCET M. Dictionnaire juridique et économique Tome II : Allemand-français. Wörterbuch der Deutschen und Französischen Rechtssprache. Lexikon für Justiz, Verwaltung, Wirtschaft und Handel. Teil II : Deutsch-Französisch
Librairies Techniques / C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, Paris / München/Berlin, 1963, in-12 oblong, [2]-414 pages. Second tome seul, complet en soi. Cartonnage rouge toilé (très légère petite tache à la partie inférieure droite du premier plat), petites inscriptions à l'encre aux bordures supérieure et inférieure de la troisième page de faux-titre, tampon encré à son coin inférieur.
9 euros

DUMONT G. Français-Allemand Deutch-Französisch
Librairie Larousse, Guide interprète - Sprachführer Larousse, 1937, in-12, 107 pages. Légères traces de salissures et quelques traces de pliures aux couvertures, quelques petites déchirures et très petits manques à leurs bordures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde. Texte bilingue.
5 euros

EFFEL J. Heitere Schöpfungs-geschichte für fröhliche Erdenbürger Rowohlt
Préface de K. Kusenberg, traduction du français en allemand de K. Kusenberg. Rowohlt Verlag GmbH, Hamburg, 1965, in-16, 188 pages non paginées. Cartonnage bleu clair toilé, jaquette (infime et très légère trace de pliure à la partie supérieure de la jonction du premier plat et du dos, infime déchirure sans manque à l'angle supérieur droit du second), premier plat illustré en couleurs, inscription à l'encre sur la première page de garde, illustrations de J. Effel en noir et blanc.
5 euros

EICHENDORFF J. (von) Aus dem Leben eines Taugenichts - Scènes de la vie d'un propre à rien
Aubier Flammarion, Bilingue. Exemplaire en état moyen.
4 euros

EISENDLE H. et WALDSCHMIDT A. Die ermordung der Mona Lisa Clamor exitosus zermalmendes wehgeschrei
Merlin Verlag, Berlin, 1989, in-8, LXXI pages. Cartonnage plastifié illustré en noir et blanc, illustration d'A. Waldschmidt en noir et blanc hors et dans le texte. Tirage limité à 1000 exemplaires.
5 euros

EISFELD K.-H., HOLTHAUS H., SCHÜTZE-NÖHMKE U. et BOCK H. Themen 1 Lehrwerk für Deutsch als Fremdsprache Arbeitsbuch Ausland
Préface des éditeurs. M. Hueber, Ismaning, 1993, grand in-8, 128 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos très légèrement frottées, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ERHARD L. : LUKOWSKI J.M. Ludwig Erhard - Der Mensch und der Politiker
Econ Verlag, Düsseldorf / Wien, 1965, in-8, 327 pages. Cartonnage orange toilé, tampon encré sur la seconde page de faux-titre, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
6 euros

ERNST P. Drei Kleine Romane
A. Langen / G. Müller, München, 1933, grand in-12 oblong, 499 pages. Cartonnage gris bleu toilé (petites piqûres aux plats et au dos, petites traces résiduelles de mouillures à leurs bordures), inscription à l'encre à la partie inférieure de la première page de garde.
7 euros

EUROPE CENTRALE : VOGEL C. et DOMANN B. Karte der Balkanhalbinsel in 4 Blättern 1 : 1500000 mit Namenverzeichnis aus Stielers Hand-Atlas
Gotha : Justus Perthes, in-8 oblong, 48 pages. Percaline rouge (légères traces de salissures aux bordures du premier plat et au dos, très petites traces de pliures au coin supérieur du premier plat et aux bordures supérieure et inférieure du dos), magnifique carte en couleurs dépliante et entoilée (traces résiduelles de mouillures au revers de la toile).
60 euros

EUROPEAN PHOTOGRAPHY THE INTERNATIONAL ART MAGAZINE FOR CONTEMPORARY PHOTOGRAPHY AND NEW MEDIA Number 75 - Volume 25 - Issue 1 - Summer 2004
A. Müller-Pohle, Berlin, 2004, in-4, 80 pages. Très petites traces de pliures à l'angle supérieur intérieur et aux coins de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte. Textes en allemand et en anglais.
Notamment : W. Watriss : "Photography and Water", S. Postel : "Der Zustand des Wassers weltweit", M. Light : "100 Sonnen", G. Schmidt : "Das Gesicht", P. Bourdieu : "In Algerien", A. Züst : "Roundabouts", J. Busby : "Amplification", J. Dine : "The Photographs, So Far", P. Graham : "American Night", M. Rush : "Video Art", D. Goldblatt : "Fifty-one years"...
7 euros

EUROPEAN PHOTOGRAPHY THE INTERNATIONAL ART MAGAZINE FOR CONTEMPORARY PHOTOGRAPHY AND NEW MEDIA Number 78 - Volume 26 - Issue 2 - Winter 2005/2006
A. Müller-Pohle, Berlin, 2005, in-4, 80 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure de la première de couverture ainsi qu'à ses coins et à ceux des toutes premières pages, quelques annotations à l'encre, photographies en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte. Textes en allemand et en anglais.
Notamment : M. Polte : "Das Dokument zwischen Fakt und Fiktion", M. Groll : "Hein-Kuhn Oh", B. von Brauchitsch : "Frank van der Salm", D. Hinrichs : "Myrzik & Jarisch", L. Baumann : "Katharina Mouratidi", Ch. Schaden : "Robert Voit", G. Badger : "Jens Liebchen", H. von Amelunxen : "Edward Burtynsky", F. Brüggemann : "Aoi Sora", O.K. Werckmeister : "Der Medusa-Effekt", A. Fux : "Die süsse Haut", L. Einsele : "One Step Beyond", W. Tillmans : "Truth Study Center"...
9 euros

EYSSEN R. Der Film Die Unendlich Geschichte Story - Dreharbeiten - Hintergrundbericht
W. Heyne Verlag, Heyne Bücher. Exemplaire en état moyen.
3 euros

FAGGIN G.T., HEINZ G., MONTI R., PALLUCCHINI A. et R. Vienna Kunsthistorisches Museum Pinacoteca
Préface de Fr. Klauner. Mondadori, Musei del Mondo, Milano, 1969, in-4, 171 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos), petite inscription à l'encre à la partie inférieure de la première page de garde, illustrations en couleurs hors et dans le texte, deux plans en noir et vert dans le texte.
10 euros

FAST H. Spartacus
Traduction de l'américain en allemand de G. Baganz. Dietz, Berlin, 1953, petit in-8, 406 pages. Cartonnage beige toilé, pièce de titre orange, inscriptions à l'encre sur la première page de garde.
10 euros

FEUCHTWANGER L. Die Jüdin von Toledo
Aufbau, Berlin, 1956, petit in-8, 477 pages. Cartonnage gris, inscription à l'encre sur la première page de garde.
5 euros

FLEMING I. Leben und sterben lassen
Ullstein Bücher. Exemplaire en état moyen.
3 euros

FLICKENSCHILDT E. Kind mit roten Haaren Ein Leben wie ein Traum
Hoffmann und Campe, Hamburg, 1971, in-8, 187 pages. Cartonnage blanc (dos et bordures latérales intérieures des plats très légèrement jaunis), manque la jaquette, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FONTANE Th. Irrungen Wirrungen
W. Goldmann, Goldmann Klassiker. Exemplaire défraîchi.
2 euros

FRENZEL H.A. et E. Daten deutscher Dichtung - Chronologischer Abriss der deutschen Literaturgeschichte Band II. Vom Biedermeier bis zur Gegenwart
Deutscher Taschenbuch Verlag.
5 euros

GANTZ J. (von), MIBELBECK R., et TITTERINGTON Ch. Liebes-Paare
Textes de R. Misselbeck, Ch. Titterington et J. Gantz. Nicolai, Berlin, 1991, in-4 carré, 108 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustré en noir et blanc (petite déchirure sans manque à l'angle supérieur gauche du premier plat), photographies de J. Gantz en noir et blanc hors-texte.
7 euros

GENERALITES SUR LE SPORT : REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE ALLEMANDE Sport in der Deutschen Demokratischen Republik
Introduction de W. Conrad. Sportverlag, Berlin, 1960, in-4, 240-[18] pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette illustrée en couleurs (déchirures recollées, petits manques à la partie supérieure du dos, traces de pliures), très nombreuses photographies en noir et blanc hors-texte. Introduction et légendes des photographies en allemand, russe, anglais, français. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GERSTENBERG K. Riemenschneider im Taubertal
Erschienen im Insel-Verlag, Insel-Bücherei, Leipzig, 1958, in-12, 61 pages. Cartonnage illustré, inscriptions à l'encre à la troisième page de garde et dans la marge inférieure de la première photographie, 48 photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GETLINGER Fr., HOESS Fr., THELOSEN K., PALMEN M., et WERD G. (de) Fritz Getlinger Menschenbilder
Avant-propos de Fr. Hoess, préface de K. Thelosen et M. Palmen, texte de présentation de G. de Werd, biographie. Boss-Verlag, Städtisches Museum Haus Koekkoek, Kleve, 1994, in-4, 154 pages. Cartonnage gris toilé, jaquette illustrée en noir et blanc, photographies de Fr. Getlinger en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de Fr. Getlinger.
38 euros

GIBBS Ph. Zwischen Ja und Nein
Universitas, Berlin, 1936, in-12, 328 pages. Cartonnage éditeur beige sali et taché (petites traces de pliures et petits manques aux bordures des couvertures et au dos), légères piqûres aux tranches ainsi qu'aux toutes premières et aux toutes dernières pages. Texte imprimé en caractères gothiques.
5 euros

GILLET Fr. Sill Life - Nature morte - Stilleben / The Childhood - L'enfance - Die Kindheit
Fr. Gillet / Zoom, 1982, in-4, 60 pages non paginées. Couverture muette, très petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire.
12 euros

GILLY L. et LIBIS J. Formulaire commercial français-allemand (Französisch-deutsche Handels-Praseologie)
Dunod, 1936, in-8, 225 pages. Légères petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, quelques petites taches aux couvertures, petits manques à leurs angles et aux bordures supérieure et inférieure du dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la deuxième de couverture.
7 euros

GLUCKSMAN P.H., RODEK H. et APPELT T.C. World-wide German Dictionary German-English English-German (American English)
Fawcett Premier. Exemplaire en état moyen.
4 euros

GODFRIN E.P. Französisch für Kaufleute Handelskorrespondenz und Handelskunde
Préface de l'éditeur. Langenscheidt, Langenscheidts Handbücher der Handelskorrespondenz, Berlin-Schöneberg, 1960, in-12, XV-[1]-430 pages. Plein skaï bleu souple, jaquette verte et jaune (petites traces de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos et aux champs latéraux extérieurs des plats).
5 euros

GOETHE J.W. (von) Die Wahlverwandtschaften Ein Roman
Deutscher Taschenbuch Verlag.
4 euros

GOETHE J.W. (von) Goethes Werke in Zwölf Bänden. Sechster Band. Wilhelm Meisters Lehjahre.
Aufbau, Bibliothek Deutscher Klassiker, Berlin und Weimar, 1968, in-12, 652 pages. Sixième tome seul de ces OEuvres complètes, complet en soi. Cartonnage gris toilé.
5 euros

GOLDNER J. Bayerische Heilige
Pannonia-Verlag, Freilassing, 1979, in-12, 48 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GOTTSCHALK H. Der Fremde im Dorf
Gauverlag-NS-Schlesien, Breslau, 1940, grand in-12, 273 pages. Cartonnage éditeur beige (petites traces de pliures, très petites déchirures et très petits manques aux coins du premier plat et au coin supérieur du second, charnières intérieures des plats partiellement fendues), dos vert toilé.
9 euros

GRANDJONC M. Suite cévenole Chemins d'exil Cevennen Zyklus Fluchtwege
Traduction en allemand de S. Narbutt, Y. Hoffmann et M. Grandjonc. Edisud, Aix-en-Provence, 1986, in-8 au format à l'italienne, 108 pages. Photographies de B. Böhner en noir et blanc hors-texte. Poèmes bilingues français-allemand. Envoi autographe signé de l'auteur.
15 euros

GRIMSCHITZ B. et MEYER E. Vienne
Kunstverlag Wolfrum, 1951, grand in-8, 152-VIII pages. Jaquette illustrée, nombreuses illustrations en noir et blanc.
7 euros

GROENEWOLD E. et PFISTERMEISTER U. Lübeck
W. Weidlich, Frankfurt, 1974, grand in-8, 86 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies d'U. Pfistermeister en noir et blanc hors texte.
5 euros

GROUPE FRANCAIS DU CONSEIL DE CONTRÔLE ALLIE EN ALLEMAGNE MISSION DES CARBURANTS Dictionnaire technique des termes du Pétrole en Français - Anglais - Russe - Allemand
Note de présentation des éditeurs. Groupe Français du Conseil de Contrôle, Mission des Carburants, Berlin, 1946, in-8, VII-[1]-487 pages. Cartonnage gris (infimes taches aux coins du premier plat), dos bleu toilé (bordures supérieure et inférieure du dos jaunies).
13 euros

GSPANN L. Deutsche und Französische Spracheigenheiten mit ihrer Übersetzung - Germanismes et gallicismes avec leur traduction
F. Plumon, Biarritz, 1943, petit in-12, 104 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux couvertures, trace de pliure plus importante et plus marquée à la première.
6 euros

GSPANN L. Handbuch zur Auffrischung und Bereicherung der Kenntnisse in der Französischen Sprache Die gröbsten Fehler in der französischen Sprache, (Wie vermeide ich sie ? Falsch... Richtig...) Mögliche Wortverwechslungen (französische u. deutsche Wörter) Wörter der Umgangssprache, der Soldaten-u. Volksprache. Manuel indispensable à tout Français désireux d'enrichir ses connaissances en allemand. Mots du langage familier et populaire. Termes d'argot (lexiques français-allemand et allemand-français).
E. Plumon, Biarritz, 1942, petit in-12, 192 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'à l'angle supérieur intérieur de la première de couverture et aux angles intérieurs de la quatrième.
12 euros

GUARDINI R. Freiheit Gnade Schicksal Drei Kapitel zur Deutung des Daseins
Im Kösel-Verlag zu München, 1956, in-12, 284 pages. Cartonnage beige toilé, jaquette (infimes déchirures), annotations au crayon de couleur.
5 euros

GUARDINI R. Gebet und Wahrheit Meditationen über das Vater Unser
Im Werkbund-Verlag Würzburg, 1960, in-12, 214 pages. Cartonnage bleu marine toilé, jaquette, annotations au crayon.
5 euros

GÜNTHER I. : STEINITZ W. et BAUR M. Ignaz Günther
Pannonia, Freilassing, 1979, in-12, 48 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

HABE H. Christoph und sein Vater
W. Heyne. Exemplaire en état moyen.
3 euros

HAENSCH G., ROBINET DE CLERY A., CANTO A.-G. et KOLLER Fr. Dictionary of international relations and politics Systematics and alphabetical in four languages German - English/American - French - Spanish
Elsevier Publishing Company, Amsterdam, 1965, in-8, XV-638 pages. Cartonnage vert toilé (très infime déchirure superficielle au coin inférieur du premier plat, petite trace de pliure au coin inférieur du second plat), jaquette (légères traces de salissures aux plats et aux dos, déchirures et petits manques à leurs bordures), tampon encré et petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

HAFFNER P. : CICIM REVUE POUR LE CINEMA FRANCAIS Kino in Schwarzafrika In Zusammenarbeit mit dem Haus der Kulturen der Welt Numéro 27-28 - Novembre 1989
CICIM, München, 1989, in-8, 198 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petite déchirure à la bordure supérieure de la première, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
6 euros

HAICH E. Der Tag mit Yoga Geistiger Yoga-Weg für Denkende
Drei Eichen Verlag.
4 euros

HALBAN G. Der dritte Dragoner
Herbig, München - Berlin, 1987, in-8, 295 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures du second plat et du dos).
5 euros

HÄLKER M.A. et FISCHER Th. Spanien
DuMont Buchverlag, Richtig reisen, Köln, 1989, in-8, 496 pages. Photographies et cartes en noir et blanc dans le texte, photographies en couleurs hors-texte.
6 euros

HAMANN-MAC LEAN R. Frühe Kunst Im Westfränkischen Reich Merowingische Kunst - Karolingische Kunst - Romanische Kunst
Préface de J. Verrier. H. Schmidt & C. Gunther, Leipzig, 1939, in-4, 239-20 pages. Cartonnage orange toilé, nombreuses illustrations en noir et blanc hors-texte, quelques rousseurs sur les toutes dernières pages.
13 euros

HAMKENS Fr.H. Der Bordesholmer Altar Meister Brüggemanns
Erschienen im Insel-Verlag, Insel-Bücherei, Leipzig, 1952, in-12, 56 pages. Cartonnage jaune et brun (infimes traces de pliures aux coins des plats), 48 photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

HAMMARSKJÖLD D. Zeichen am Weg
Knaur. Exemplaire défraîchi.
2 euros

HARTUNG H. Hans Hartung 1971
Editions Galerie de France, 1971, in-8 carré, 62 pages non paginées. Jaquette illustrée en couleurs (légères traces de salissure aux plats et au dos, petite tache et petit accroc à la partie droite du premier plat, très petites déchirures aux parties supérieures des jonctions des plats avec le dos et à la partie inférieure de la jonction du premier plat avec le dos), légère trace résiduelle de mouillure à la page de faux-titre, reproductions d'oeuvres de H. Hartung en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte. Chronologie trilingue français - anglais - allemand.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie de France du 19 novembre 1971 au 12 février 1972.
13 euros

HARTUNG H. : GROHMANN W. Hans Hartung Aquarelle 1922
Erker, St. Gallen, 1966, grand in-4 carré, [20]-66-[1] pages. Jaquette blanche rempliée (petit accroc et petit manque aux parties inférieure du dos et de sa jonction avec le premier plat), en frontispice une lithographie de H. Hartung en noir, jaune et blanc, 33 reproductions d'aquarelles de H. Hartung contrecollées en couleurs hors-texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé au crayon de H. Hartung. Texte trilingue allemand - français - anglais (traduction de l'allemand en français d'A. Frieden, et de l'allemand en anglais de J. Emmons).
300 euros

HARTUNG Kl. Berlin Zwischen den Zeiten
Nicolai, Berlin, 1994, in-8 au format à l'italienne, 107 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies des photographes de l'agence Ostkreuz en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

HASUMI T. Zen in der Japanischen Dichtung
O.W. Barth, Weilheim, 1961, in-12 oblong, 124 pages. Cartonnage vert toilé, premier plat illustré d'une calligraphie dorée, rhodoïd imprimé sur son premier plat et sur ses rabats (légère petite trace de pliure au coin supérieur du premier plat, petite déchirure à la bordure supérieure du dos). EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
10 euros

HECKEL A. Der Runde Bogen
K.R. Langewiesche, Die Blauen Bücher, Königstein im Taunus, 1952, grand in-8, 96 pages. Jaquette bleue et blanche illustrée en noir et blanc (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du premier plat et à la bordure supérieure du second, très petites déchirures aux parties supérieures des jonctions des plats avec le dos), photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

HEER J.C. Der König der Bernina Roman aus dem Engadin
Avant-propos de J. Hauser. Verlag Druckerei Wetzikon AG, Wetzikon (Suisse), 1975, in-8, 293 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée (petites déchirures à la bordure supérieure des plats et du dos).
5 euros

HEINE H. Heinrich Heine 1797-1856. Ein Material für Festveranstaltungen sur 100. Wiederkehr seines Todestages am 17. Februar 1956.
Préface de H. Klähn, W. Sowade et G.K. Thews, introduction d'I.M. Metallow ("Heinrich Heine - ein revolutionärer deutscher Dichter"). Kulturbund zur Demokratischen Erneuerung Deutschland, Berlin, 1956, in-12, 311 pages. Légères petites traces de pliures, très petites déchirures et très petits manques aux bordures des couvertures et du dos.
18 euros

HEINE H. : MENZEL G.W. Wermut Sind Die Letzten Tropfen Erzählung vom Heimweh und vom Lieben des Dichters Heinrich Heine
P. List, Leipzig, 1958, petit in-8, 321 pages. Cartonnage grège toilé, pièce de titre grise, petite inscription à l'encre à la partie supérieure du second contre-plat, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

HENKELS W. Doktor Adenauers gesammelte Schwänke
Fischer Bücherei. Exemplaire en état moyen.
3 euros

HERRMANN A. Das Neue Wörterbuch der Rechts- und Verwaltungssprache. Erster Band.
Strassburger Druckerei & Verlagsanstalt A.-G., Strassburg/Elsass, sans date (probablement 1942), in-8, [4]-915 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage noir (plats légèrement frottés, très petits manques à leurs coins), dos noir toilé, pièce de titre de cuir rouge épidermé, légères piqûres aux deux premières et aux deux dernières pages de garde.
10 euros

HERZOGENRATH W. et HOPPE M. (sous la direction de) 1839-1989 : 150 Jahre Kölnischer Kunstverein Kölner Künstler - Kölner Galerien
Préface de K. Rossa, présentation de E.H. Zander. Kölnischer Kunstverein, 1989, grand in-8 carré, 124 pages. Couverture très légèrement salie, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Exposition des galeries de Cologne débutant le 20 janvier 1989. Texte de M. Hüllenkremer : "Es Gibt Noch Viel Zu Tun".
5 euros

HEYM St. Die Augen der Vernunft
Traduction de l'américain en allemand d'E. Zunk. P. List, Leipzig, 1955, in-8, 610 pages. Cartonnage toilé gris (dos un peu jauni, une tache à la bordure latérale droite du premier plat), petit accroc très superficiel à la tranche supérieure, quelques petites taches à la bordure latérale.
5 euros

HEYM St. Goldsborough oder die Liebe der Miss Kennedy
Traduction de l'américain en allemand. P. List, Leipzig, 1960, in-8, 613 pages. Cartonnage toilé gris (une infime et imperceptible tache à la partie inférieure du premier plat), petits accrocs très superficiels à la tranche supérieure.
5 euros

HIKMET N. Die verliebte Wolke ein Märchen
Traduction du turc de Ü. Güney. Buntbuch, Hambourg, 1984, in-8, 28 pages non paginées. Cartonnage marron et blanc, jaquette illustrée en couleurs (plats partiellement et très légèrement frottés, légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, petite déchirure au coin supérieur du second plat), illustrations de S. Demirel en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

HOFFMANN E.T.A. Petit Zacharie (Klein Zaches)
Traduction de l'allemand et présentation de P. Sucher. Aubier, Editions Montaigne, Collection bilingue des classiques étrangers, 1946, in-12, 324 pages. Très petites déchirures à la bordure inférieure de la première de couverture et du dos ainsi qu'aux bordures extérieures de la quatrième, petit manque à la bordure inférieure de la première. Texte bilingue allemand-français.
10 euros

HOFMANN S. Die Brüder Zimmermann
Pannonia-Verlag, Freilassing, 1980, in-12, 48 pages. Très petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), photographies de M. Baur en noir et blanc hors-texte.
5 euros

HOFSTÄTTER P.R. Gruppendynamik Die Kritik der Massenpsychologie
Rowohlt. Exemplaire défraîchi.
2 euros

HOJER G. Schloss Linderhof - Le château de Linderhof Guide officiel
Bayerische Verwaltung der staatlichen Schlösser, Gärten und Seen, Munich, 1986, in-12, 56 pages. Photographies en couleurs et deux illustrations en noir et b