Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
Livres et revues en espagnol ou portugais
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"Dans plusieurs sciences, l'effort de trouver un principe est souvent aussi vain que celui qui, en minéralogie, voudrait trouver un principe premier et général d'où seraient issus
tous les minéraux. La nature ne crée ni genera ni species, seulement des individus, et notre courte vue doit rechercher, semblablement,
à voir l'ensemble dans le particulier. Ces idées s'altèrent d'autant que les genres que nous faisons sont grands."

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)


Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion

contact@etourdi.com


Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche

ABREU OLIVERA N. Juego y fantasia
Betania, Literatura infantil, Madrid, 1993, petit in-8, 45 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte. Première édition.
6 euros

AGUINAGA C.Bl. De mitologos y novelistas
Turner, Madrid, 1975, in-8, 138 pages. Couvertures et dos légèrement et partiellement jaunis, légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture ainsi qu'à la bordure latérale intérieure et au coin inférieur de la quatrième, quelques annotations au crayon rouge aux premières pages.
Nota. El laberinto fabricado por Octavio Paz. Sobre la lluvia y la historia en las ficciones de Garcia Marquez. Sobre la "Reivindicacion del conde don Julian": la ficcion y la historia. Sobre la idea de la novela en Carlos Fuentes. En el reino de este mundo.
6 euros

AGUIRRE M. La lirica castellana hasta los Siglos de Oro Tomo I - Tomo II
Letras cubanas, La Habana, 1985, grand in-8, 538-[1] - 366-[1] pages. Deux tomes. Cartonnages rouges toilés, jaquettes illustrées en noir et rouge (plats et dos partiellement et légèrement frottés et jaunis, petites traces de pliures et petites déchirures à leurs bordures supérieures), très petites inscriptions à l'encre aux coins supérieurs de la première page de garde du premier tome et de la page de faux-titre du second.
Tome I : Palabras ; Antecedentes y Fuentes de la Lirica en Castellano ; Juglares, Trovadores y Clérigos ; La Narrativa de Clerecia ; La Novela en verso ; La Lirica Dialogada y de Debates ; El Tema de la Muerte ; De Pedro el Cruel a los Reyes Catolicos ; Los Cancioneros ; El Romancero ; Bibliografia. - Tome II : De Boscan a San Juan de la Cruz ; Cervantes, Gongora, Lope de Vega, Quevedo, Sor Juana Inés de la Cruz.
25 euros

AINSA F. Tiempo reconquistado siete ensayos sobre literatura uruguaya
Geminis, Montevideo, 1977, petit in-8, 198 pages. Dos et bordure supérieure de la première de couverture légèrement jaunis, très petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, légère rayure superficielle à la partie supérieure de la quatrième.
Prologo a modo de salvataje por la memoria. 1. La naturalizacion de los simbolos universales: "Los tres gauchos orientales" de Antonio Lussich : Los gauchos que desaparecen ; Los datos reales y su formulacion estética ; Las categorias internas del poema. 2. Un mensaje para los naufragos que luchan: La victoria sobre si mismo de José Enrique Rodo : Mas alla del bronce, las lagrimas ; La trastienda del optimismo ; La desesperacion de los papeles inéditos ; La victoria sobre si mismo. 3. Repaso de una leccion mal aprendida: El legado de la Generacion del 17 : La época y sus direcciones ; Los supervivientes del 900 ; Los grandes poetas del 17 ; Los olvidados de los "twenties" ; 1930: Las puertas al futuro. 4. El prostibulo como templo: "Sombras" sobre la tierra" de Francisco Espinola : El huérfano como rebelde agonico ; La sinuosa linea del bien y del mal ; La eterna pareja del criminal y la santa ; El prostibulo como templo hogareño del huérfano ; El amor como transfiguracion del pecado ; Los sueños de la violencia como Juicio Final redentor. 5. La novela del 45: Los lucidos partes de un naufragio colectivo : La novelistica ; Los novelistas. 6. La ficcion como encuentro de resistencias: La narrativa de Carlos Martinez Moreno : Intelectualizados y realistas conflictivos ; Tension cultural y revolucionaria ; El amor en descomposicion ; La añoranza secreta de la infancia ; La muerte como "busqueda de esencias". 7. La busqueda de la autenticidad: Los jovenes conquistadores de la ciudad : Una industria nacional que no queria ser artificial: el ejemplo demistificador de Mario César Fernandez ; Un sincero viaje a la costa ; Ilusiones de ayer, miserias de hoy: Paganini y sus "Calles que dan al mar" ; La piedad que necesitan los hombres: "El Evangelio" segun Di Candia ; La guerra de las palabras: "El acecho" de Pedreyra ; Un abrazo en el recuerdo y la imaginacion: el mensaje satirico y emocionante de Julio Ricci ; El viaje a la utopia de Enrique Estrazulas.
12 euros

AINSA F., BAREIRO-SAGUIER R., BONNARDEL S., LEON O.G. (de), GRILLO M.R., JAIME H., KANEV V., NAVARRO F. Novela y exilio
Présentation d'O.G. de Leon. Signos, Montevideo, sans date (probablement 1990), in-8, 275 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure de la quatrième, très petit accroc à la bordure inférieure du dos. Envoi autographe signé de l'un des auteurs (sans doute O.G. de Leon).
R. Bareiro Saguier : "Escritura y exilio", F. Ainsa : "El espacio disociado en: "El jardin de al lado" de José Donoso", S. Bonnardel : "Libro de navios y borrascas: Los aprendizajes del exilio", M.R. Grillo : "Voces y personajes en "Primavera con una esquina rota" de Mario Benedetti", F. Navarro : "Encuentro con Daniel Moyano: Los barquitos de la palabra", O.G. de Leon : "Glosario de "Primavera con una esquina rota" de Mario Benedetti", H. Jaime : "Glosario de "Libro de navios y borrascas" de Daniel Moyano" ; M. Benedetti : Entretien avec V. Kanev.
9 euros

ALABAU M. Hemos llegado a Ilion
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1992, petit in-8, 31 pages. Très légères traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures. Première édition.
5 euros

ALEGRIA F. Literatura y Revolucion
Fondo de Cultura Economica, Coleccion Popular. Exemplaire défraîchi.
2 euros

ALIANDRO H. The English-Portuguese pocket Dictionary Over 26,000 vocabulary entries and expressions - Dictionario inglês-português Com mai de 26.000 palavras e expressões
Pocket Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ALONSO A. Estudios lingüisticos Temas españoles
Gredos, Biblioteca Romanica Hispanica, Estudios y Ensayos, Madrid, 1974, in-8, 284 pages. Couvertures et dos légèrement jaunis, petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des toutes premières pages. En (grande) partie non coupé.
Pagina previa. Estudios de geografia lingüistica : La subagrupacion romanica del catalan (RFE, XIII, 1926) ; Particion de las lenguas romanicas de Occidente (Miscelanea Fabra, Buenos Aires, 1945). Diaronia y adstrato : Arabe st>esp. ç.-Esp. st>arabe ch (Publications of the Modern Languages Association of America, LXII, 1947, 325-338) ; Arabe st>esp. ç ; Español st>ar. ch. Estudios de semiologia y estilistica ; Estilistica y gramatica del articulo en español (Volkstum und Kultur der Romanen, Hamburgo, vol. VI, 1933) ; Nocion, emocion, accion y fantasia en los diminutivos (Volkstum, VIII, 135) ; Sobre métodos: construcciones con verbos de movimiento en español (RFH, I, 1939) ; La demarcacion del material y la regulacion de los usos ; Analisis de los contenidos ; El estudio historico. Notas de fonematica : Una ley fonologica del español (Hispanic Review, XIII, 1945) : Variabilidad de las consonantes en la tension y distension de la silaba ; Nota sobre una ley fonologica del español (Hispanic Review, XV, 1947) ; La identidad del fonema (RFH, VI, 1944). Conceptos lingüisticos : Substratum y superstratum (RFH, III, 1941) ; Por qué el lenguaje en si mismo no puede ser impresionista (RFH, II, 1940).
7 euros

ALONSO A. Estudios lingüisticos Temas hispanoamericanos
Gredos, Biblioteca Romanica Hispanica, Estudios y Ensayos, Madrid, 1961, in-8, 358 pages. Déchirures et quelques petits manques aux bordures des couvertures et au dos, annotations à l'encre. Deuxième édition.
Algunas cuestiones fundamentales : La base lingüistica del español americano ; Americanismo en la forma interior del lenguaje ; Origenes del seseo americano. De geografia fonética : La pronunciacion de "rr" y de "tr" en España y América ; La "Il" y sus alteraciones en España y América ; "-r" y "-l" en España y América. Examen de la teoria indigenista de Rodolfo Lenz. Conço y su origen. Gramatica y estilo folkloricos en la poesia gauchesca.
7 euros

ALONSO C. Literatura y poder España 1834-1868
Comunicacion, Serie B, Madrid, 1971, in-8 oblong, 150 pages. Dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures légèrement jaunis.
Nota preliminar. I. Larra y Espronceda: dos liberales impacientes. II. La nostalgia imperialista o los romanticos domesticados. III. Bécquer: el drama de un integrado.
5 euros

ALONSO D. Del siglo de oro a este siglo de siglas (Notas y articulos a través de 350 años de letras españolas)
Gredos, Biblioteca Romanica Hispanica, Madrid, 1968, in-12, 290 pages. Première de couverture, bordure latérale intérieure de la quatrième et dos légèrement frottés, légères petites traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième, quelques annotations à l'encre, un fac-similé de manuscrit en noir et blanc hors-texte. Deuxième édition.
Prologo: La invasion de las siglas. Sancho-Quijote; Sancho-Sancho. El hidalgo Camilote y el hidalgo don Quijote. Maraña de hilos. (Un tema de cautiverio entre Fulgosio, Pero Mexia, Bandello, Juan de la Cueva y Certantes). Un soneto de Medrano imitado de Ariosto. Lope en Antequera. Para la biografia de don Luis Carrillo. La santidad de don Luis Carrillo. Dos cartas. Luis Rosales, la lirica barroca y los desengaños de Imperio. Fuenteovejuna y la tragedia popular. Pradicadores ensonetados. (La Oratoria Sagrada, hecho social apasionante en el siglo XVII). Tres rehabilitaciones literarias. Un diario adolescente de Bécquer. Menéndez Pidal y su obra. La poesia de Pedro Salinas, desde Presagios hasta La voz a ti debida. España en las cartas de Pedro Salinas. Carta ultima a don Pedro Salinas. Barroquismo de hoy en la poesia de Adriano del Valle. Amado Alonso ante la muerte. La poesia de Eduardo Alonso. Antonio Rodriguez Moñino, bibliofilo ejemplar. Rafael Lapesa en la Academia. Carta a José A. Muñoz Rojas. (Sobre la mayoria, la minoria y las cosas del campo). Recuerdos felices: Colombia. Hacia un conocimiento cientifico de la obra poética. Defensa de la lengua castellana. (Mision de las Academias). Las conferencias. La muerte del "usted". Mis bibliotecas. Flores en la poesia de España. Domingos con Pimentel. Procedencia de los articulos y notas recogidos en esta obra.
5 euros

ALONSO D. Juega la Dama
Letras Cubanas. Exemplaire défraîchi.
2 euros

AMERIQUE LATINE : FURTADO C. Breve historia economica de America Latina
Traduction du portugais en espagnol d'A. Gimpel Smith, préface à l'édition cubaine de P. Torras. Instituto cubano del libro, Guairas, La Habana, 1972, in-8, 279 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites déchirures et petits manques à leurs angles supérieurs intérieurs et à leurs bordures inférieures, légères traces de pliures aux toutes premières et aux toutes dernières pages.
Prefacio. I. De la conquista a la formacion de los estados nacionales : Introduccion: cuadro fisico y evolucion demografica ; Bases economicas y sociales de la ocupacion territorial ; La primera mitad del siglo XIX. II. Insercion en el sistema de division internacional del trabajo : La transformacion del comercio internacional en la segunda mitad del siglo XIX y sus efectos en América Latina ; La reorientacion de la economia internacional en el siglo actual ; Algunos indicadores del grado de desarrollo alcanzado en América Latina. III. El cuadro de las estructuras tradicionales : Caracteristicas de las estructuras agrarias ; Distribucion y utilizacion del ingreso social ; Los sistemas monetarios y cambiarios. IV. Caracteristicas del proceso de industrializacion : El proceso de industrializacion : primera fase ; El proceso de industrializacion : sustitucion de importaciones ; Los desequilibrios provocados por la industrializacion sustitutiva de importaciones: la inflacion estructural. V. Crecimiento y estancamiento en el periodo reciente : Evolucion de las estructuras macroeconomicas ; El sector agropecuario ; El sector industrial ; Declinacion en la tasa de crecimiento. VI. Las relaciones internacionales : Las formas tradicionales de la dependencia externa ; Las nuevas formas de dependencia externa ; En busca de la restructuracion de la economia internacional. VII. Las relaciones intraregionales : El proceso de integracion en América Central ; La ALALC y el grupo andino. VIII. Politicas de reconstruccion estructural : Ensayos de planificacion economica ; Las reformas agrarias ; Aspectos economicos de la revolucion cubana ; Tendencias actuales y perspectivas. Notas.
15 euros

ANONYME Espanol-Aleman
Editorial Cantabrica. Exemplaire défraîchi.
2 euros

ANONYME Guia de Lanzarote Poblaciones - Curiosidades - Playas - Informaciones
Art-edition. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ANONYME La vida de Lazarillo de Tormes y de sus fortunas y adversidades
Librairie A. Hatier, Les classiques pour tous. Exemplaire défraîchi.
1 euros

ANONYME Lexique des termes employés dans la technique du contacteur Français anglais allemand italien espagnol
La Télémécanique Electrique, Nanterre, sans date, in-8, 57 pages. Légères petites traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
9 euros

ANONYME Santa Maria del Mar
Santa Maria del Mar, Monografica, Barcelona, 1977, in-8 carré, 12 pages. Très petits manques superficiels aux angles des couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte et en noir et blanc dans le texte.
5 euros

APUNTES (REVUE) Numéro 121 - 1er semestre 2002 Intercambio teatral Chile-Francia
Editorial d'I. Stranger. Escuela de Teatro de la Pontificia Universidad Catolica de Chile, Santiago-Chile, 2002, grand in-8, 175 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, très infimes manques très superficiels aux angles intérieurs de la quatrième et à la bordure supérieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Eva Peron de Copi : L. Araya : "Historia de un intercambio entre Chile y Francia", M. Bouteillet : "Eva Peron, donde Copi retoma cuerpo", M. Di Fonso : "Algunas notas de trabajo", A. Castro : "El teatro soberano e independiente" ; Las Reinas de Normand Chaurettte y Los gemelos venecianos de Carlo Goldoni : A. Hakim : "Mil maneras de devorarse a uno mismo", A. Kalavski : "La pedagogia de los monstruos", C. Martin : "El método invisible" ; La controversia de Valladolid de Jean Claude Carrière : H. Noguera : "Una conjuncion de obras" ; Debate : Br. Tackels : "Como hacer de si mismo algo ajeno a su proprio lenguaje. A partir de la dramaturgia francesa" et "Antiguas fabulas y nuevas voces", J. Lacoste : "El acontecimiento del texto", A. Hakim : "Opciones dramaturgicas y compromisos politicos"...
7 euros

ARGENTINE : ANONYME Libro de Oro Volumen Cuadragesimo Septimo. Guia social para en año 1944.
G. Kraft, Buenos Aires, 1944, in-12, VI-718 pages. Pleine basane bleue (plats et dos épidermés, petits manques à leurs bordures), trace de pliure à la bordure latérale extérieure des premières pages, quelques annotations à l'encre.
30 euros

ARTE FOTOGRAFICO REVISTA MENSUAL AL SERVICIO DE LA FOTOGRAFIA Año IX - Numero 104 - Agosto 1960
Don Ramon de la Cruz, Madrid, 1960, grand in-8, 92 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, très petit manque à son angle inférieur intérieur, manque un peu plus important à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Ara : "Portada : "Playa de Lapaman"", I. Barcelo : "Las bases deben cumplirse", L. Fusco : "Felices vacaciones", J.D. Bisbal : "La camara de Diego", E. de Castro Pastor : "Coloquios", G. Lensch : "El Prontormat'S y el Protor-Lux", M. Tubau : "Fallos publicos", J.M. Fernandez Platero : "Fotografia en color", D. Galvez : "Visto, oido o leido", Iago : "Vademecum de arte fotografico", Argilaga : "Tertulia fotografica", A. Prat : "Concursos oficiales", J.M. Hervas : "Como hago mis fotografias", Peñasco : "La fotographia y tu"...
5 euros

AUBRUN Ch.V. La comedia española (1600-1680)
Traduction du français en espagnol de J. Lago Alonso. Taurus, Madrid, 1968, in-8, 320 pages. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, traces de pliures plus importante au coin inférieur de la quatrième de couverture ainsi qu'aux coins supérieurs des toutes premières pages, tampon encré à la bordure inférieure de la dernière page de garde.
Prefacio. I. Teatro y sociedad : Definiciones ; Clasificacion de las fuentes ; Importancia del género. II. Teatro y sociedad : El lugar teatral ; Cara al publico ; El comediante en su oficio ; La parte del autor. III. Las obras maestras : Pioneros y creadores ; Guillén de Castro ; Lope de Vega ; Juan Ruiz de Alarcon ; Dos sacerdotes ; Tirso de Molina ; Antonio Mira de Amescua ; Epigonos ; Luis Vélez de Guevara ; Juan Pérez de Montalban ; Antonio Hurtado de Mendoza ; Francisco de Rojas Zorilla ; Agustin Moreto. IV. Las obras maestras (continuacion) : Pedro Calderon de la Barca ; Dos géneros menores ; El entremés ; El auto sacramental. V. Las leyes internas : Convenciones : Limites y convenciones en los empleos, los temas y los asuntos, Limites y convenciones en la causa, el tiempo y el espacio, Convencion de la escritura, Limites y convenciones en la representacion escénica de la sociedad politica ; Distribucion de papeles entre los empleos ; Naturaleza de personajes: Convenciones ; Diferentes sistemas psicologicos ; Temas y moviles ; La fe ; El orden social ; El amor ; El honor. VI. Formas : Los temas ; El tiempo, el lugar y la accion ; Resortes y desenlace ; La justicia poética. Conclusiones : Estructura ; Significacion. Indice onomastico. Indice de obras.
6 euros

AUGIER A. De la sangre en la letra
Union de Escritores y Artistas de Cuba, Contemporaneos, La Habana, 1977, in-8, 554 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et aux coins inférieurs des couvertures, très infimes manques superficiels à la partie intérieure de la bordure supérieure et à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, dos un peu décoloré, petits manques à sa bordure inférieure ainsi qu'à la partie intérieure de la bordure inférieure de la quatrième.
Saludo. I. Cuba: autores, obras : Heredia, redivivo ; Silueta de Placido ; Marti, poeta, y su influencia innovadora en la poesia de América ; Ante la tumba de Marti ; Marti, escritor revolucionario ; Varona en la cultura cubana ; Estampa de Esteban Borrero ; Notas sobre Julian Casal ; Juana Borrero, la adolescente atormentada ; Diego Vicente Tejera: en su centenario ; Alfonso Hernandez Cata ; Ciénaga, novela cubana ; José Antonio Ramos - Un escritor combatiente ; Armando Leyva, el cronista de la vida provinciana ; Mella, simbolo y ejemplo ; Martinez Villena y los poetas de su generacion ; Rubén Martinez Villena ; Orbita de Juan Marinello ; Navarro Luna, poeta militante ; la poesia de Nicolas Guillén ; 3 notas en Alejo Carpentier ; Raul Roa en la alborada de Cuba ; La obra de Félix Pita Rodriguez ; Orbita de Emilio Ballagas ; La poesia de Fayad Jamis ; La critica literaria y la Revolucion ; Lenin en las letras cubanas ; Cuba: los escritores y la literatura en el proceso revolucionario. III. Otros autores, otros temas : Poesia y ejemplo de Tomas Morales ; Romain Rolland: una conciencia contra la injusticia ; Perfil de César Vallejo ; Alexei Tostoi, un escritor de su pueblo ; El problema de la cultura americana ; Walt Whitman ; Literatura rusa en letras cubanas ; Un nuevo poeta en el mundo ; Piedra y cielo de Juan Ramon ; Chabas ; Mijail Sholojov, premio Nobel : Elya Ehrenburg, un escritor del siglo ; Lenin: la literatura y el arte ; Ungaretti ; Maiakovski.
15 euros

AZORIN (MARTINEZ RUIZ J.) Politica y literatura (Fantasias y devaneos)
Présentation de P. Garagorri ("El primer libro de Azorin"). Alianza Editorial, El Libro de Bolsillo, Madrid, 1968, in-12, 202 pages. Légères petites traces de pliures aux angles des couvertures.
Politica : La decadencia ; Lo castizo ; El arte nacional ; La tradicion ; Los arboles y el agua ; La melancolia incurable del señor Costa ; En el convento. Literatura : Silvela, trabaja ; Se descorre el velo ; Don Alonso Quijano en Londres ; El gran Caprisco ; Leopardi ; Un filosofo ; Un loco ; Aniversario. Naturaleza : La tierra de Castilla ; Las hormigas ; Los gestos ejemplares : El de la araña, El de las avispas ; Nordenskjold.
6 euros

BAROJA P. Aviraneta o la vida de un conspirador
Espasa-Calpe, Austral, Madrid, 1964, in-12, 242 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième de couverture, jaquette, quelques annotations au crayon.
5 euros

BAYON D. Arte de ruptura
J. Mortiz, México, 1973, in-8, 125 pages. Partie supérieure et bordure latérale extérieure de la première de couverture et bordures supérieure et latérale intérieure de la quatrième un peu jaunies, jonction de la quatrième de couverture avec le dos frottée, très légères petites traces de pliures à la partie extérieure de la bordure supérieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Ni favor ni en contra, o el sistema de la ducha escocesa. Los dos polos del arte en una época excesiva por definicion. Los protagonistas en los EE. UU. El "nuevo realismo" europeo. Otras manifestaciones de la ruptura. Los racionalistas. La version norteamericana del racionalismo. Mea culpa a medio camino. A qué llamamos arte. Los géneros artisticos. Los contagios. La demanda de imagenes. Los artistas. El artista en la sociedad. La dictadura de los criticos. La camaraderia de la vanguardia. Un conato de explicacion sociologica. Conclusion. Indice de laminas.
10 euros

BELIC O. et HRABAK J. Introduccion a la teoria literaria
Préface de S. Chaple. Arte y Literatura, Bolsilibros, La Habana, 1983, in-12, 207 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu décolorés, rayure à la partie inférieure de la quatrième.
Advertencia al lector. Introduccion : Teoria literaria y ciencia literaria. I. La naturaleza de la literatura : La literatura como forma de la conciencia social ; El arte como modo de apropiacion de la realidad : La apropiacion estética de la realidad, La apropiacion estética en obras de arte, La percepcion y la valoracion estética de la obra de arte, El objeto de la apropiacion estética, La forma de comunicacion de la apropiacion estética ; El arte literario y otros tipos de arte ; Las obras literarias (folkloricas y cultas), Las bellas letras (la literatura artistica), La literatura "pragmatica" (no artistica) ; La funcion de la literatura. II. Analisis de la obra literaria : La obra literaria como todo ; El plano tematico ; El plano compositivo ; El plano lingüistico : La lengua y la literatura, La estructuracion fonica del texto, La estructuracion semantica del texto. III. Elementos de versologia : La prosa y la poesia ; El ritmo poético. VI. El proceso literario : Los géneros literarios ; Necesidad de acceso historico a la literatura ; Factores del proceso literario ; Los métodos de creacion literaria. Apéndice : Nociones elementales de textologia : El texto auténtico ; La datacion del texto ; La identificacion del autor ; La edicion critica. Bibliografia basica. Indice tematico.
12 euros

BENEDETTI M. Sobre artes y oficios ensayo
Alfa, Montevideo, 1968, in-12, 270 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'aux bordures de la quatrième, infimes manques aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, légères petites taches aux parties intérieures des bordures inférieures de la troisième de couverture et des toutes dernières pages.
Nota. Cultura y Frivolizacion. Tres géneros narrativos. Arte, Pornografia y zonas intermedias. La literatura como catapulta. Los Twenties entre la bolsa y la vida. Marcel Proust y el sentido de la culpa. Italo Svevo y su mundo creible y vital. William Faulkner, un novelista de la fatalidad. Barrabas o la fe imposible. E. M. Forster en busca de algo. Antonio Machado: una conducta en mil paginas. Arte y artificio en Graham Greene. Una imagen y tres relatos de Ramon Sender. El testimonio de Arturo Barea. "Moïra" a través del "Journal" de Julien Green. Gadda y su barroca necesidad de orden. Los novelistas norteamericanos y el ejército. Samuel Beckett o la destruccion ferozmente programada. Günter Grass y su clarividente redoble. Luis Martin -Santos: nueva invasion del personaje. J. D. Salinger y sus prodigiosos tanteos. Angel Gonzalez frente a la realidad abrumadora. Doris Lessing y su estrujado romanticismo. El "Nouveau Roman" o la nueva retorica. James Baldwin, un profeta civil frente a la pesadilla. Gisela Elsner en la corte de los milagros. Edward Albee, tenaz iconoclasta. Le Clezio, o el epigono superior a sus maestros.
6 euros

BENEDETTI M. : COLLECTIF Recopilacion de textos sobre Mario Benedetti
Préface d'A. Fornet. Casa de las Americas, Valoracion multiple, La Habana, 1976, in-8 oblong, 299 pages. Légères traces de salissure aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins de la première de couverture ainsi qu'aux bordures de la quatrième, trace de pliure plus importante au coin supérieur de la quatrième de couverture, petite inscription à l'encre à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première page de garde.
J. Ruffinelli : "La trinchera permanente". Fr. Baeza : "Siempre al pie de la letra". El ensayista : N. Castro : "La moral de los hechos aclara su palabra". El novelista : R. Fernandez Retamar : "La obra novelistica de Mario Benedetti", F. Alvarez : "Quién de nosotros: un punto de partida", G.D. Carrillo : "La biopsia como técnica literaria en Gracias por el fuego", J. Guyot : "Retrato de un "caudillo" en Gracias por el fuego", M.E. Bermudez : "El amor en la obra de Mario Benedetti", J. Ludmer : "Los nombres femeninos: asiento del trabajo ideologico", Fr.P. Beberfall : "Simbolismo e ideologia en El cumpleaños de Juan Angel". El cuentista : J. Ruffinelli : "El cuento como afirmacion y busqueda", J. Diaz : "Inventario de una moral en crisis", O. Seigerman : "El amor a cal y canto", S. Arias : "Benedetti y la buena respiracion montevideana". El poeta : M. Rein : "Balance provisorio", N. Osnajansky : "Ternura sin piedad", L. Mercier : "La palabra bajada del Olimpo". Otras Opiniones : E. Diego, C. Real de Azua, F. Alegria, J. Franco, J. Stevenson, A. Zum Felde, R. Cotelo, S. Salazar Bondy, D. Barros, P. Varon, L.E. Délano, I.T. Veliova, J.A. Crow, Ed. Concha, A. Dorfman, R.I. Peredo, S. Prasel, S. Benvenuto, Revista Analisis, Fr. Garzon Céspedes, H. Conteris, D. Baracchini, S. Barros, L. de Larrazabal, C. Henderson, R. Boldori, R. Latcham, M. Coddou, M. Trajtenberg, Tr. Pérez Valdés, J.L. Pujol, J. Mejia Duque.
15 euros

BENET J. Trece fabulas y media
Alfaguara, Literatura, Madrid, 1981, grand in-12, 118 pages. Légères petites traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture et à la bordure latérale intérieure de la quatrième, petites traces de pliures aux coins de la quatrième, illustrations d'E. Cohen en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BERG Ed., BUENO M., CALABRESE E., COIRA M., LLANO A. (de), et FERNANDEZ N. Supersticiones de linaje Genealogias y reescrituras
Introduction d'E.T. Calabrese. B. Viterbo, Tesis / Ensayo, Rosario, 1996, in-8, 200 pages. Trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté dos), légères traces de pliures au coin supérieur et à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième. Exemplaire bien complet de son feuillet d'errata. Probable envoi autographe signé (mais illisible) de l'un des auteurs.
M. Coira : "Territorios de discurso: entre la ilusion y la realidad" ; N. Fernandez Della Barca : "Fiesta y Cuerpo: algunas reescrituras de Civilizacion y Barbarie" ; M. Bueno : "Macedonio o la paradoja del origen" ; E.T. Calabrese : "Borges: genealogia y escritura" ; Ed. H. Berg : "El relato ausente. (Sobre la poética de Ricardo Piglia)" ; A. de Llano : "Escribir lo discontinuo : indigenismo y ruptura" ; Bibliografia.
10 euros

BIBLIOTHEQUES : MAYER C.M. : SOCIEDAD DE BIBLIOFILOS ARGENTINOS Biblioteca Carlos M. Mayer
Sociedad de Bibliofilos Argentinos, Buenos Aires, 1981, grand in-8, 494 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Jointe une brochure de 8 pages, constituant la traduction en français du texte de présentation "A manera de prologo".
"La Société de Bibliophiles Argentins évoque aujourd'hui la mémoire de M. Carlos M. Mayer, qui a souscrit, le 20 août 1928, l'acte de sa fondation, et qui l'a présidée pendant de nombreuses années. / Cet acte a lieu dans le siège social qui est le décor adéquat pour la mise en valeur de la Bibliothèque que M. Mayer a formée avec amour, passion et une profonde connaissance. Cet ensemble extraordinaire qui possède les qualités qui le rendent presque unique en son genre, a été offert par ses fils comme donation à cette société. / (...) Il s'agit d'une collection extraordinaire qui a été qualifiée comme unique, composée par des livres illustrés modernes, réalisée suivant un très bon critère de sélection, éclectique, mais ferme et sûr, n'admettant pas de doutes en ce qui concerne les principes qui ont guidé son choix. (...) / (...) Divers papiers, nobles et précieux ; une typographie sélecte, composée suivant les règles de la technique la plus pure et artistique ; des illustrations originales réalisées seulement selon les procédés artistiques et orthodoxes, au tirage réduit et portant de série des gravures, de sorte que chaque livre puisse devenir une exemplaire unique dans son genre, contenant les planches utilisées pour le tirage et avec l'insertion de dessins originaux exécutés par l'artiste à l'intention de M.Mayer. Il faut ajouter aussi les exemplaires aux reliures provenants des plus prestigieux relieurs d'Europe, grands maîtres de la reliure originale, dont nous signalons quelques noms : / Creuzevault, Gruel, Levitzky, Marius Michel, Mercier, Lesieur, David, Chambolle-Duru, Meunier..." (Extrait de la traduction du texte de présentation.)
38 euros

BLASCO IBAÑEZ V. La Catedral
Plaza & Janes, Varia. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BONET C.M. La Critica Literaria
Nova, Compendios Nova de iniciacion cultural, 1967, in-12, 135 pages. Petites piqûres à la partie inférieure de la première de couverture et à la quatrième, légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, très petits manques superficiels à leurs angles intérieurs et aux bordures supérieure et inférieure du dos.
Aclaracion. Critica dogmatico-hedonista. Mme de Staël y la critica comprensiva. Sainte-Beuve y la critica biografica. Hipolito Taine y la critica determinista. Brunetière y la critica evolucionista. Sobre la critica impresionista. Flaquezas de la critica impresionista. Esquema para un analisis critico. Critica que explica y critica que juzga. Sobre la critica estilistica.
6 euros

BORDAO R. Acrobacia del abandono
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1988, petit in-8, 32 pages. Couvertures très légèrement et partiellement jaunies (discrètes traces de pliures).
5 euros

BORELLO R. Hernandez: poesia y politica
Plus Ultra, Ensayos. Exemplaire défraîchi.
2 euros

BOULEKOVA I. La peinture d'icônes russes
Traduction de V. Mikhalkova, préface d'Alexis II, introduction de G. Klokova. Sous la direction de V. Efros. Novosti, Moscou, 1991, in-4, 271 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors-texte. Texte trilingue français-espagnol-portugais.
12 euros

BRESIL : JAGUARIBE B. Mapa do Maravilhoso do Rio de Janeiro
Sextante / GMT, Artes, Rio de Janeiro, 2001, petit in-4 carré, 162-[10] pages. Cartonnage mauve et noir plastifié, photographies de Br. Veiga, C. Vieira, Cl. Jaguaribe, Cl. Meyer, E. Baldan, H. Denizart, J.L. Bulcão, J. Traub Csekö, J. Medeiros, L. Rubinfien, L.Cl. Marigo, M. Bonisson, Milan, P. Morais, R. Reis et W. Firmo en noir et blanc et (surtout) en couleurs hors et dans le texte.
12 euros

BRESIL : MANN H. Minas Gerais
Présentation de S. Castro, en introduction un poème ("Sabara") de C. Drummond de Andrade. Livraria Kosmos, Rio de Janeiro, 1961, petit in-8 carré, 142 pages. Cartonnage vert (petites éraflures aux champs des plats et du dos, légères petites taches au premier plat, traces de pliures à sa bordure supérieure et à son coin inférieur ainsi qu'au coin inférieur du second, petite déchirure sans manque à la bordure supérieure du premier plat, charnière intérieure du premier contre-plat fendillée), jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et petits manques aux bordures extérieures des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), traces de pliures et de salissures aux deux premières et aux deux dernières pages de garde, petite déchirure sans manque à la bordure latérale extérieure des deux premières pages de garde, photographies en noir et blanc hors et dans le texte. Textes bilingues portugais-anglais.
6 euros

BROTO J.M. : SANCHEZ ROBAYNA A. Broto
Texte de présentation ("Entre la musica del sueno / Amidst the Music of Dream") d'A. Sanchez Robayna en italien et en anglais. Galeria Soledad Lorenzo, Madrid, 1993, in-4, 44 pages. En frontispice une photographie de J.M. Broto en noir et blanc, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Soledad Lorenzo à Madrid du 18 mai au 30 juin 1993.
9 euros

BULLETIN HISPANIQUE Tome LXXVI - Numéros 3-4 - Juillet-Décembre 1974
Bière, Bordeaux, 1974, grand in-8, 324 pages. Quelques légères traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, très légères petites taches à la première, tampon encré presque entièrement effacés à la première.
Notamment : G. Carnero : "El lenguaje del reaccionarismo fernandino en boca de Juan Nicolas Böhl de Faber", M. Camureti : "Un chapitre de la versification moderniste : le poème à clausules rythmiques", A. Valbuena-Briones : "Cortazar y el superrealismo", J. Vayssière : ""La Barraca" devient "Terres maudites"", E. Lavaud : "Un prologue et un article oubliés : Valle-Inclan, théoricien du modernisme", J.-M. Lavaud : "Valle-Inclan et la mort de Blasco Ibañez", J. Pérez : "Des "Alumbrados" aux "Chuetas". Orthodoxie et hétérodoxie dans l'Espagne des XVIe et XVIIe siècles"...
18 euros

BULLRICH S. Un momento muy largo
Editorial Sudamericana, Coleccion Novelistas Latinoamericanos, Buenos Aires, 1961, in-12, 156 pages. Petits manques à la partie gauche des bordures supérieure et inférieure de la première de couverture, à sa bordure latérale gauche, aux angles droits de la quatrième et aux parties supérieure et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BUÑUEL L. : LILLO G. (sous la direction de) Buñuel: El imaginario transcultural - L'imaginaire transculturel - The Transcultural Imaginary
Présentation de G. Lillo. Université d'Ottawa, Ottawa, 2003, in-8, 287 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
M.-Cl. Taranger : "Le dialogue interculturel chez Buñuel: les films français et l'hispanité", Ed. Cros : "De Piero della Francesca a Los Olvidados. El texto cultural de la figura cristica", P. Sandro : "Putting the Squeeze on Thought: Buñuel's Naturalism and the Threshold of the Imagination", M. D'Lugo : "The Adventures of Robinson Crusoe: The Transnational Buñuel in Mexico", J. Tuñon : "Cuerpo humano y cuerpo urbano en Los Olvidados", J. Vargas : "Los Olvidados: espacio y personajes de una misma poética", D. Gonzalez Dueñas : "Luis Buñuel: la trama soñada", T. Pérez Turrent : "El Buñuel mexicano: el melodrama", J. Ruffinelli : "Francisco y Archibaldo: los santos perversos de Luis Buñuel", A. Yarza et G. Lillo : "El demonio, el mundo y la carne: la construccion del sujeto en Viridiana", J. Gonzalez Requena : "Noche, luna, navaja. La huella de Lorca en el origen del cine de Luis Buñuel", D. Russel : "Blinding Women: Buñuel, Femenism and Representation of Rape", I. Rubio : "Buñuel en España", Fr. Garcia Sanchez : "El imaginario estético de Luis Buñuel: entre realismo y fantasia", J. Herrera-Navarro : "El punto de vista documental en Buñuel: influencia en su imaginario transcultural", M. Ibarz : "Etnografia, subversion y pedagogia en Tierra sin pan (1933)".
22 euros

CALABRESE E.T., BERG Ed.H., BUENO M.L., COIRA M., LUZ A. (da), LLANO A. (de), LAGO S., MOSQUERA A., et SCARANO M. Itinerarios entre la ficcion y la historia Transdiscursividad en la literatura hispanoamericana y argentina
Préface d'E.T. Calabrese. Grupo editor latinoamericano, Temas, Buenos Aires, 1994, in-8, 221 pages. Très petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos.
M.E. Scarano : "Entre la historia y la ficcion. El ensayo en Hispanoamérica: una discursividad fronteriza". A. de Llano : "El discurso autobiografico: El "borde" entre la escritura y la vida". E.T. Calabrese : "Historias, versiones y contramemorias en la novela argentina actual". M.L. Bueno : "La utopia: entre la historia y la ficcion". Ed.H. Berg : "La busqueda del archivo familiar. Notas de lectura sobre "Respiracion artificial", de Ricardo Piglia". M. Coira : "Referencia y comunicacion en textos narrativos de ficcion". S. Lago : "En torno a algunas estrategias narrativas: "Maluco, la novela de los descubridores", de Napoleon Baccino Ponce de Léon". M.A. da Luz : "Una poética para el poder: Eduardo Galeano". A. Mosquera : "Violencia social y violencia literaria: "El guardaespaldas", de Nelson Marra".
15 euros

CALVINO I. Punto y aparte Ensayos sobre literatura y sociedad
Traduction de l'italien en espagnol de G. Sanchez Ferlosio. Bruguera, Narradores de Hoy, Textos, Barcelona, 1983, in-12, 414 pages. Très légères petites traces de pliures aux angles des couvertures et à la bordure supérieure du dos, infime manque à la bordure inférieure du dos.
Presentacion. La espina dorsal. Naturaleza e historia en la novela. El mar de la objetividad. Tres corrientes de la literatura italiana de hoy. Pavese: ser y hacer. Dialogo de dos escritores en crisis. La belle époque inesperada. Los beatniks y el sistema. El desafio al laberinto. Una amarga serenidad. La antitesis obrera. No volveré a tocar las trompetas. El italiano, una lengua entre las demas lenguas. La antilengua. Vittorini: proyecto y literatura. Filosofia y literatura. Definiciones de territorios: lo comico. Para quién se escribe? (La estanteria hipotética). Cibernética y fantasmas (Apuntes sobre la narrativa como proceso combinatorio). La relacion con la Luna. Dos entrevistas sobre ciencia y literatura. Por una literatura que exija mas (Vittorini y el 68). La literatura como proyeccion del deseo (Para Anatomy of Criticism, de Northrop Frye). La maquina espasmodica. El mundo al revés. Definiciones de territorios: lo erotico (El sexo y la risa). Definiciones de territorios: lo fantastico. La novela como espectaculo. Sobre Fourier : I. La sociedad amorosa. Sobre Fourier : II. El ordenador de los deseos. Sobre Fourier : III. Despedida - La utopia pulviscular. El extremismo. La mirada del arqueologo. I promessi sposi (Los novios) (La novela de las relaciones de fuerza). Un proyecto de publico. Los dioses de la ciudad. Usos politicos correctos y equivocados de la literatura. La pluma en primera persona (Para los dibujos de Saul Steinberg). El cigarro puro de Groucho. Las palabrotas. Notas sobre el lenguaje politico. Los niveles de la realidad en literatura.
9 euros

CAMPOS J. Oficio de leer
Tezontle. Exemplaire défraîchi.
2 euros

CAMPUZANO L. Quiron o del ensayo y otros eventos
Letras Cubanas. Exemplaire défraîchi.
2 euros

CAMUS W. La Grande Paura
Traduction du français en espagnol. Armando, Rome, 1985, in-4, 95 pages. Petites traces de pliures aux parties inférieures des bordures latérales intérieures et aux coins inférieurs des couvertures, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, petite déchirure à la partie inférieure du dos, tampon encré au revers de la première page de faux-titre et à la seconde page de faux-titre, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CANO J. : CALVO SERRALLER Fr., SUNYOL V., BATS A., et TREE M. Jordi Cano El dos singular
Traduction en castillan de N. d'Amonville, traduction en catalan de V. Sunyol, traduction en anglais de M. Tree. Galeria S. Riera, Barcelona, 1993, in-4, 52 pages non paginées. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure supérieure du dos, photographies et illustrations en couleurs hors-texte, quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte. Texte en espagnol, français ou anglais.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie S. Riera de Barcelone en mars et avril 1993. Fr. Calvo Serraller : "El cercle de foc". V. Sunyol : "De les memories d'F - apunts de viatge". A. Bats : "Amalgames". M. Tree : "Apa, Cap a Casa".
9 euros

CANOVAS MARTINEZ J. A la desnuda vida creciente de la nada
Présentation de J. Campillo. Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1991, petit in-8, 97 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies. Deuxième édition.
5 euros

CARBONELL A., ESPADALER A.M., LLOVET J., et TAYADELLA A. Literatura catalana Dels inicis als nostres dies
El Punt, Edhasa, Barcelona, 1979, in-8, 608 pages. Couvertures et bordure inférieure du dos partiellement et légèrement frottées, dos légèrement passé.
Proleg. Proleg a la segona edicio. L'Edad mitjana : Els inicis de la literatura catalana ; Ramon Llull i Arnau de Vilanova ; Les Quatre Grans Croniques ; La prosa religiosa i oratoria al segle XIV ; Introduccio a l'humanisme català ; La literatura narrativa ; Les novelles cavalleresques ; La poesia al segle XV ; La literatura del segle XV a la ciutat de València ; Teatre religios i profà a l'Edat Mitjana. El periode de la "decadència" : Caracteritzacio del periode ; Poesia popular i Cançoner Català ; Manifestacions literàries al segle XVI ; El periode Barroc ; La Illustracio i el XVIII català. La Renaixença : Introduccio à la Renaixença ; La poesia al segle XIX ; El teatre vuitcentista ; La novella al segle XIX. El segle Vint : Introduccio al Modernisme ; La novella modernista ; Joan Maragall i la poesia en el periode modernista ; El teatre, del Modernisme a la Guerra Civil ; El Noucentisme ; L'avantguardisme a Catalunya ; La narrativa de preguerra ; Literatura i cultura durant la Segona Republica ; La literatura de postguerra ; La literatura catalana, avui ; Cloenda.
6 euros

CARMO M. (CARMO PEREIRA DE ALMEIDA J.M. (do)) In Definition Exposição integrada no programa cultural da presidência portuguesa da união europeia - Exhibition integrated in the Cultural Programme of the Portuguese Presidency of the European Union
Présentations de M.R.G. Costa ("So os poetas deveriam ocupar-se dos liquidos (Novalis)" / "Only poets should deal with the liquids (Novalis)") et de G. Goya, posftace de C. Coelho, entretien de M. Carmo. Empresa Portuguesa das Aguas Livres, 2008, in-4, 172 pages. Cartonnage plastifié noir, or et blanc (très légères petites traces de pliures aux coins des plats), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Exemplaire bien complet du DVD fixé au premier contre-plat du cartonnage.
Catalogue d'exposition. - 3 de Julho / July 3th ; 12 de Julho / July 12th ; Poliptico / Polyptych ; Serigrafia / Serigraph ; Fotografias / Photos ; Mobiliaro / Furniture ; Making of ; Entrevista / Interview ; Curriculum / Acerca do Autor / About dthe Author.
38 euros

CARTANA L. Canciones olvidadas (Chansons oubliées)
Préface ("Perfil") de P. Gimferrer. Betania, Madrid, 1988, petit in-8, 39 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies. Deuxième édition.
5 euros

CARTANA L. Permanencia del fuego
Préface ("El llameante lenguaje") de R. Soto Verges. Betania, Madrid, 1989, petit in-8, 42 pages. Petite trace résiduelle de mouillure au coin inférieur des couvertures, des trois premières et des trois dernières pages, ainsi qu'à la partie inférieure de la tranche latérale et à la partie droite de la tranche inférieure. Première édition.
5 euros

CASTAGNINO R.H. Margenes de los estructuralismos
Nova, Biblioteca Arte y Ciencia de la Expresion, Buenos Aires, 1975, in-8, 169 pages. Petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures supéerieures et inférieures des couvertures et du dos ainsi qu'aux bordures latérales de la quatrième de couverture, petit manque au coin supérieur de la quatrième de couverture, dos légèrement passé.
I. Margen, los margenes, las margenes ; En las margenes: las avanzadas no francesas ; Los margenes: neohumanismo y estructurologia. II. Un margen de tolerancia: sintaxis de personajes y seudopersonajes en la estructura narrativa ; El margen de confianza: referencialidad y grado oral de la "escritura" en Martin Fierro ; El margen de ganancia: la numerologia en la estructura de Lazarillo de Tormes ; Margen de coincidencias: las "formas de relieve" por via tipografica en la técnica de algunos narradores argentinos contemporaneos.
6 euros

CASTAGNINO R.H. 'Sentido' y estructura narrativa
Nova, Biblioteca Arte y Ciencia de la Expresion, Buenos Aires, 1975, in-8, 199 pages. Petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures supéerieures et inférieures des couvertures et du dos, dos et bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture légèrement jaunis.
I. Estructuras tematicas : Encuadre preliminar ; Primera lectura ; Aislacion e inventario de componentes ; Aislacion e inventario de informaciones ; Actantes y actancias ; Descripcion de relaciones y distribucion secuencial. II. Estructuras formales en relacion con las estructuras tematicas : Del "discurso" y sus elementos ; Critica estructural o analisis estructural ? ; De los signos ; Hacia la formulacion simbolica y el "modelo" ; Ensayo de adaptacion de una terminologia ; Sintesis bibliografica de apoyo para los aspectos teoricos.
6 euros

CASTAGNINO R.H. Tiempo y expresion literaria
Nova, Compendios Nova de Iniciacion Cultural, Buenos Aires, 1977, in-12, 114 pages. Petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures ainsi qu'au coin inférieur de la première.
A modo de advertencia. I. Tiempo y literatura : La dimension temporal ; La distancia interior ; La época ; Tiempo objetivo, tiempo subjetivo, tiempo psicologico ; Tiempo y Lirica ; Tiempo y novela. II. Tiempo y teatro : Hecho teatral y hecho literario frente al tiempo ; Aristotelismo, antiaristotelismo ; Tiempo relativista y teatro actual ; J. W. Dunne y el tiempo serial ; Dunne y "El tiempo y los Conway" de Priestley ; Valor de teatro o de ilustracion de teorias? ; Sintesis bibliografica.
6 euros

CASTELLET J.M. Qüestions de literatura, politica / societat
Edicions 62, Barcelona, 1975, in-12, 220 pages. Infimes manques superficiels aux bordures supérieures des couvertures et du dos, quelques annotations à l'encre.
Justificacio. Nota de referències. I. Qüestions de literatura, politica i societat : Record d'Elio Vittorini i de Lucien Goldmann: la creacio literària en la societat industrial ; Sartre i els intellectuals ; Soljenitsin a l'arxipèlag ; Juan Goytisolo contra l'Espanya sagrada ; Evtuixenko, un nét de la Revolucio ; Lukacs i la literatura ; Les primeres novelles d'Alain Robbe-Grillet. II. Qüestions de literatura catalana : Sobre Josep Pla : L'escritor, El retratista, El narrador ; La poesia de Pere Quart ; La narrativa de Joan Oliver ; Presentacio de Salvador Espriu ; Espriu enfront del mur ; Joan Brossa o la quotidianitat historica ; Sobre Gabriel Ferrater : Iniciacio a l'home i a l'obra, En la seva mort, Alguns aspectes de la seva poesia ; La poesia de Pere Gimferrer. Apèndix : Guio per a una configuracio historica de la critica sociologica.
7 euros

CASTILLO H. (sous la direction de) Estudios criticos sobre el modernismo
Gredos, Biblioteca Romanica Hispanica, Estudios y Ensayos, Madrid, 1974, in-8, 413 pages. Petites traces de pliures aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première de couverture ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, légère trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, légère tache à la bordure supérieure du dos, rares annotations au crayon.
H. Castillo : "El modernismo ante la critica". L. Monguio : "Sobre la caracterizacion del modernismo". P. Salinas : "El problema del modernismo en España, o un conflicto entre dos espiritus". F. de Onis : "Sobre el concepto de modernismo". R. Ferreres : "Los limites del modernismo y la generacion del noventa y ocho". D.F. Fogelquist : "El caracter hispanico del modernismo". Ed. Garcia Giron : "El modernismo como evasion cultural". L. Monguio : "El concepto de poesia en algunos poetas hispanoamericanos representativos". A.W. Phillips : "Rubén Dario y sus juicios sobre el modernismo". R. Silva Castro : "El ciclo de lo azul en Rubén Dario". I.A Schulman : "Génesis del azul modernista". B. Gicovate : "Antes del modernismo" et "El modernismo: movimiento y época". M.P. Gonzalez : "En torno a la iniciacion del modernismo". L. Monguio : "De la problematica del modernismo: la critica y el 'cosmopolitismo'". R. Gullon : "Indigenismo y modernismo" et "Exotismo y modernismo". E. Figueroa Amaral : "El cisne modernista". R. Silva Castro : "Es posible definir el modernismo?". I.A. Schulman : "Reflexiones en torno a la definicion del modernismo". R. Gullon : "Pitagorismo y modernismo". H. Castillo : "Bibliografia general del modernismo". Acerca de los autores. Agradecimientos. Indice de nombres propios.
10 euros

CAUDWELL Ch., CRAIG D., KETTLE A., KLAUS H.G., ADORNO Th.W., BENJAMIN H., BRECHT B., et MAYER H. Dialéctica y literatura: ensayos de critica inglesa y alemana
Traductions de l'allemand et de l'anglais en espagnol et présentation de R. Lopez Ortega et A. Regales Serna. Akal, Manifiesto, Teoria y critica, Madrid, 1978, in-8 oblong, 170 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi qu'à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, infime déchirure à la bordure inférieure du dos, étiquette dorée imprimée en rouge collée à la partie supérieure de la première page de faux-titre, inscriptions à l'encre dans la marge latérale extérieure de la page de table des matière.
Th.W. Adorno : "Forma y contenido de la novela contemporanea" ; H. Althaus : "Economia y fantasmagoria" ; W. Benjamin : "La novela de tres centavos de Brecht" ; B. Brecht : "Notas sobre el modo de escribir realista" ; H. Mayer : "Notas sobre Stiller" ; Ch. Caudwell : "D. H. Lawrence: Estudio sobre el artista burgués" ; D. Craig : "Tiempos dificiles y las condiciones sociales de Inglaterra" ; A. Kettle : "De Hamlet a Lear" ; H.G. Klaus : "Literatura socialista en los años treinta: Observaciones preliminares".
6 euros

CAULFIELD C. Oscuridad divina
Préface de J.R. Pita. Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1987, petit in-8, 69 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies, illustrations en noir et blanc dans le texte. Première édition.
5 euros

CESARANO G. A insurreição Erotica Autocritica da Corporeidade Metaforica. et FELGUEIRAS D. Prolegomenos portugueses a uma revolta fundada sobre o amor.
Notes de présentation des éditeurs. Antigona, Lisboa, 1979, in-8 oblong, 85 pages.
9 euros

CHACON A., BUÑO W., LAGUARDIA R., CANDIDO A., RAMA A., RIBEIRO D., FILIPPI A., TRABA M., QUIJANO A., et VASCONI T.A. Cultura y dependencia Ocho Ensayos Latinoamericanos
Monte Avila. Exemplaire défraîchi.
2 euros

CHAVES A. (adaptation littéraire de) Un so desejo
Agência Portuguesa de Revistas, Colecçâo dos grandes exitos do cinema mundial, Lisboa, sans date, petit in-12, 146 pages. Légères petites traces de pliures aux angles de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, trace de pliure plus importante au coin supérieur de la première, petites traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure du dos, première de couverture illustrée en couleurs. En (grande) partie non coupé. EDITION ORIGINALE.
7 euros

CHILI : ANONYME Chile
Delroisse-DV, Boulogne-Billancourt, 1984, petit in-4, 143 pages. Plein cuir vert, jaquette (un peu défraîchie : film plastique arraché, plats partiellement jaunis (surtout le second), petites déchirures sans manque à la bordure supérieure du premier), nombreuses photographies en couleurs hors et dans le texte. Texte en espagnol, anglais, français et allemand.
5 euros

CLEMENTE J.Ed. Estética del lector
El Ateneo, Buenos Aires, 1957, in-8, 122 pages. Légères traces de salissure aux couvertures et au dos, petites taches à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture et à la partie supérieure de la jonction de la quatrième avec le dos.
Justificacion. Antecedentes de la bibliopsicologia. Conocimiento y valoracion. Introduccion a las ciencias literarias. Psicologia de la literatura. Romanticismo literario. Realismo literario.
6 euros

CLUFF R.M. Siete acercamientos al relato mexicano actual
Universidad Nacional Autonoma de México, Coordinacion de Difusion Cultural, Direccion de Literatura, Textos de Humanidades, México, 1987, petit in-8, 158 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture.
Prefacio. Agradecimientos. Alegoria e intuiciones arquetipicas en El hombre de los hongos de Sergio Galindo. Nota bio-bibliografica: Galindo. Iniciaciones literarias del adolescente en Sergio Galindo y José Emilio Pacheco. La inmutabilidad del hombre y el transcurso del tiempo: dos cuentos de José Emilio Pacheco. Nota bio-bibliografica: Pacheco. "Lo absurdo" en dos cuentos de José Emilio Pacheco. El concepto "climas", o el cosmopolitismo de Sergio Pitol. Nota bio-bibliografica: Pitol. Proceso y terapia: dos metaficciones de Sergio Pitol. La omision conspicua en Juan Rulfo y Salvador Elizondo. Nota bio-bibliografica: Rulfo y Elizondo.
9 euros

COFIÑO M. Y un dia el sol es juez
Arte y Literatura, Cocuyo, Literatura cubana. Exemplaire défraîchi.
2 euros

COLECCIONART REVISTA DE LA FUNDACION FOTOCOLECTANIA Numéro 2
Editorial de I. Garrido ("Invertir, ganar y disfrutar"). Foto Colectania, Barcelona, 2004, in-4, 40 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et des toutes premières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Siguen los récords. Subastas de fotografia. El espigador de imagenes. Farnsworth: la casa. MoMA: elegante ampliacion zen. Rineke Dijkstra: adentrarse bajo la piel. Susan Sontag: la cabeza del volcan. 2004 el año mas cruel. La obra mas importante del siglo XX. Vuelve la pintura. Tendencias para 2005. Marian Goodman: el referente. The Armory Show. Garcia-Alix en FotoColectania. Esperando las subastas de primavera. Inicios del coleccionismo fotografico. Una historia minima de la fotografia. Noticias. Agenda. Las 10 fotografias mas caras del 2004.
7 euros

COLLECTIF Chile, hoy
Siglo veintiuno editores. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COLLECTIF Cine español 1986
Ministerio de Cultura, Instituto de la Cinematografia y las Artes Audiovisuales, 1987, in-4, 111 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte, une photographie en couleurs hors-texte, une illustration en couleurs dans le texte.
7 euros

COLLECTIF Diccionario demografico plurilingüe preparado por la Comision del Diccionario Demografico de la Union Internacional para el Estudio Cientifico de la Poblacion. Volumen español
Naciones Unidas, Departamento de Asuntos Economicos y Sociales, Estudios de poblacion, Nueva York, 1959, in-8, IX-[1]-108 pages. Couvertures partiellement brunies, très petites traces de pliures aux angles supérieurs des couvertures.
7 euros

COLLECTIF El mejoramiento de suelos, factor decisivo para elevar la fertilidad de las tierras Materiales del Pleno del CC del PCUS 23 de octubre de 1984
Editorial de la Agencia de Prensa Novosti. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COLLECTIF El protestantismo en España: pasado, presente y futuro
Présentation du Conseil évangélique de Madrid. Consejo evangélico de Madrid, Madrid, 1994, petit in-8, 149 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
Actes des premières Journées Culturelles organisées par l'Université Complutense de Madrid, du 2 au 5 novembre 1994. - I. Historia : G. Fernandez-Campos : "La Reforma protestante del siglo XVI y su influencia", P. Rios : "Notas sobre el Protestantismo español contemporaneo", J. Simarro : "Presencia Evangélica en la sociedad española actual". II. Protestantismo y sociedad : Fr. Catherwood : "Los cristianos evangélicos y su responsabilidad social", "Un desafio para las iglesias evangélicas en la nueva Europa" et "El protestantismo y la gestacion de la sociedad moderna". III. Teologia : J. de Segovia : "Protestante, Por qué?", C. Diaz : "Las buenas manos de la alegria", E. Buch : "Protestantismo. Unidad y pluralidad".
6 euros

COLLECTIF Estetica y desarrollo de la literatura
Traductions du russe, présentation de l'éditeur. Academia de Ciensas de la URSS, "Ciencias Sociales Contemporaneas, Problemas del mundo contemporaneo, Moscu, 1978, in-8, 185 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, annotations à l'encre aux dernières pages.
M. Jrapchenko : "La naturaleza del signo estético". B. Suchkov : "Aspectos contemporaneos de la teoria del realismo socialista". M. Bajtin : "La palabra en la novela". Y. Barabash : "La doctrina leninista sobre el partidismo y la cultura artistica del socialismo desarrollado". A. Bocharov : "La alegoria en la prosa sovietica contemporanea". M. Kurguinian : "La sociologia occidental acerca de la creacion literaria". S. Avérintsev : "Interpretacion del pasado".
12 euros

COLLECTIF Revolucion, letras, arte
Note de présentation de l'éditeur. Letras cubanas, La Habana, 1980, grand in-8, 616 pages. Cartonnage vert (légères petites traces de pliures aux bordures des plats et au dos), jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures et petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, traces de pliures nettement plus marquées et déchirures nettement plus importantes à la partie inférieure du second plat, dos et bordures du second plat un peu jaunis, léger petit accroc superficiel à la partie inférieure du dos), annotations à l'encre.
F. Castro Ruz : "Palabras a los intelectuales". E. Che Guevara : "El socialismo y el hombre en Cuba". C.R. Rodriguez : "Problemas del arte en la Revolucion". A. Hart Davalos : "Discurso en la clausura del II Congreso de la UNEAC". R. Roa : "Palabras en su investidura como Profesor de Mérito". J. Marinello : "Sobre nuestra critica literaria". A. Guevara : "Para presentar cincuenta años de arte nuevo en Cuba". J.A. Portuondo : "Itinerario estético de la Revolucion Cubana". A. Carpentier : "De lo real maravilloso americano". M. Aguirre : "Apuntes sobre la literatura y el arte". R. Fernandez Retamar : "Caliban". A. Augier : "Lenin en las letras cubanas". A. Fornet : "El intelectual en la Revolucion". S. Feijoo : "El movimiento de los romances cubanos". C. Vitier : "Poetas cubanosdel siglo XIX". S. Bueno : "La primitiva narracion antiesclavista en Cuba (1835-1839)". S. Chaple : "Panorama de la cuentistica cubana". R. Friol : "La novela cubana en el siglo XIX". R. Leal : "El pecado original". H. Almendros : "La imaginacion infantil y las lecturas para niños". Y. Aguirre : "Arquitectura colonial cubana en los siglos XVI y XVII". J. Rigol : "La Academia de San Alejandro". Gr. Pogolotti : "El camino de los maestros". A. de Juan : "Arte y difusion en la grafica de la Revolucion Cubana". F. Garcia Marruz : "Alicia en el pais de la danza". L. Acosta : "Medios masivos e ideologia imperialista". J. Garcia Espinosa : "Una imagen recorre el mundo".
10 euros

COLOMB Ch. : MORALES PADRON Fr. Cristobal Colon Almirante de la Mar Océana
Anaya, Biblioteca iberoamericana, Madrid, 1988, grand in-12, 127 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLOMBIE : GILARD J. Viente y cuarenta años de algo peor que la soledad
Centre Culturel Colombien, 1989, petit in-12, 59 pages. Traces de pliures et taches aux couvertures, petites déchirures et petites traces de pliures à la partie supérieure de la dernière page de texte, partie supérieure de la toute dernière page (sans texte) collée à la partie supérieure de la troisième de couverture.
[Introduction]. Columbia: un encierro interiorizado. Columbia, pais europeo y blanco. El nacionalismo literario. La cuestion regional - La Costa Atlantica. La cultura de Garcia Marquez. La ideologia de Garcia Marquez. Las reticencias de Colombia ante Garcia Marquez. La recuperacion inevitable: el ejemplo del vallenato. Los cambios y su negacion. A modo de conclusion. Notas.
7 euros

COLON Cr. : JITRIK N. Los dos ejes de la cruz La escritura de apropiacion en el Diario, el Memorial, las Cartas y el Testamento del enviado real Cristobal Colon
Universidad Autonoma de Puebla, Biblioteca Francisco Javier Clavijero, Signo y sociedad, Mayor, México, 1983, in-8, 133 pages.
Una introduccion : Las posibilidades del texto. I. La restitucion de un saber. II. Hombre de su tiempo: implantacion, destitucion, catafalcos y baños, la mision historica de España. III. La sorpresa y la empresa. El trueque desigual, una base de la escritura colombina. IV. La metafora, la lectura, la estrategia discursiva, los enemigos. V. Lectores adecuados y lectura lenta. La red escrituraria, la lengua como obstaculo, la lengua arcaica. Un solo dios. VI. La escritura y la tierra de nadie. Los nombres de los lugares, el espacio del nuevo mundo. VII. El asombro y la escritura, la ropa. Desnudos, cobardes y esclavos. El sexo omitido. VIII. Enumerar, generalizar, designar, descripcion y economia: el oro. IX. Sintagma y paradigma: el discurso se apropia de la realidad. Bibliografia.
6 euros

COSSE R. Critica latinoamericana (Propuestas y ejercicios) Horacio Quiroga - Ricardo Güiraldes - Rosario Castellanos - Fray Matias de Cordova
Universidad Veracruzana, Instituto de Investigaciones Humanisticas, Cuadernos del Centro, México, 1982, in-8, 151 pages. Couvertures partiellement et légèrement jaunies, légères petites traces de pliures à leurs bordures latérales extérieures, très légères petites traces de pliures aux coins des toutes premières et des toutes dernières pages.
Avertencia. Propuestas Teoricas : La estructura dialectica de la obra literaria ; El instrumental de analisis ; Periodizacion. Ejercicios Criticos : La tentativa del leon y el éxito de su empresa ; Horacio Quiroga al encuentro de su mundo ; Aproximaciones a Dom Segundo Sombra ; El mundo creado en Oficio de Tinieblas. Apéndice : La tentativa del leon y el éxito de su empresa.
10 euros

CRISOL (REVUE) Nouvelle Série Numéro 4 - 2000 Typologie des formes narratives brèves au Moyen Age (domaine roman) II Colloque international Madrid, Casa de Velazquez, 20-21 mars 2000 Organisé par l'équipe d'accueil 369 Etudes Romanes de l'Université de Paris X en collaboration avec la Casa de Velazquez, Madrid, et le Séminaire d'Etudes Médiévales Hispaniques de l'Université de Paris XIII.
Centre de Recherches Ibériques et Ibéro-Américaines de l'Université de Paris X-Nanterre, 2001, grand in-8, 250 pages. Très légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure de la première de couverture ainsi qu'à la partie supérieure et au coin inférieur de la quatrième, très légère petite trace résiduelle de mouillure au centre de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
B. Darbord : "Sobre formas breves, una vez mas", J. Paredes : "E utile consiglio potranno pigliare: de lo provechoso y de lo deleitable en el cuento medieval", J. Berlioz et M.A. Polo de Beaulieu : "La capture du récit. La Disciplina clericalis de Pierre Alphonse dans les recueils d'exempla (XIIIe-XIVe s.)" et "Annexe", F. Gomez Redondo : "Los contadores de exempla en el Libro del caballero Zifar", J.M. Cacho Blecua : "Ejemplos clasicos en el Libro del cavallero Zifar: Antigono, Alejandro y Régulo", M. Brea et E. Fidalgo : "Hacia una tipologia del milagro literario", C. Alvar : "Narrativa breve: traducciones, adaptaciones, interpretaciones", F. Carmona Fernandez : "El lai en los cuentos del Decameron", I. Gonzalez : "Tipologia del Novellino", J.M. Ribera Llopis : "Aun en torno a Historia de Jacob Xalabin", Fr. Suard : "Lai, fabliau, nouvelle : difficultés d'une typologie", M.J. Lacarra : "Algunos miraglos que nuestro Señor fizo por nuestro padre sancto Antonio: presentacion del texto y aproximacion tipologica", J.-P. Jardin : "El rey, la muerte y el Diablo. Estudio de un relato de aparicion diabolica relacionada con la muerte del rey Juan I de Castilla (1390)", Cl. Bremond : "Vers un Index des actions narratives".
7 euros

CUEVA A. El desarrollo del capitalismo en América Latina Ensayo de interpretacion historica
Siglo Veintiuno, Premio Ensayo Siglo. Exemplaire défraîchi.
2 euros

DARIO R. Poesia
Alianza Editorial, El Libro de Bolsillo. Exemplaire en état moyen.
3 euros

DAUDET A. Fulanito
Traduction du français en espagnol de J. Gallego de Dantin. Espasa-Calpe, Austral, Madrid, 1968, in-12, 228 pages. Jaquette, petite tache à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première page de garde.
5 euros

DELICADO Fr. La Lozana andaluza
Clasicos castalia. Exemplaire défraîchi.
2 euros

DELLA VOLPE G. Critica del gusto
Arte y literatura, La Habana, 1978, grand in-12, LXVII-[1]-334-[1] pages. Petit manques (pour la plupart superficiel) aux bordures des couvertures et au dos, petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, annotations à l'encre.
Introduccion critica. Prologo. I. Critica de la "imagen" poética. II. La clave semantica de la poesia. III. Lacoonte 1960. Apéndices : Engels, Lenin y la poética del realismo socialista ; Sobre el concepto de "vanguardia" ; La cuestion crucial de la arquitectura contemporanea ; Lenguajes artisticos y sociedad. Notas. Indice alfabético de autores.
7 euros

DIAZ BARRIOS C.A. Las puertas de la noche
Arenas, La Torre de Papel, 1993, in-8, 28 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DIAZ BARRIOS C.A. Oficio de responso
Excma, Huelva, 1994, in-8 oblong, 38 pages. Couverture présentée sous papier calque. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DIAZ C.A. Balada Gregoriana
Ediciones Universal, Caniqui, Miami, 1988, in-8, 119 pages. Très petite inscription à l'encre à la bordure latérale gauche de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DIERFELD B.R. et MITTELSTAEDT H. Motor Dictionary. A Complete Dictionary of Motor Terms in Three Languages. IV. English - Spanish - Portuguese
Scientia A.G., Zürich, 1940, grand in-8, 228 pages. Cartonnage gris toilé (légères piqûres au premier plat et au dos et aux bordures du second plat), jaquette beige et rouge (petites traces de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures des plats et du dos, petite déchirure à la partie supérieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DON JUAN MANUEL Don Juan Manuel y los Cuentos Medievales
Sélection des textes, présentation et notes de M. Goyri de Menéndez Pidal. Instituto - Escuela, Junta para ampliacion de estudios, Biblioteca literaria del estudiante, Madrid, 1936, grand in-12, 236 pages. Petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, trace de pliure plus importante au coin inférieur de la quatrième, petites déchirures aux bordures supérieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères petites taches à la partie inférieure droite de la quatrième et à la partie supérieure du dos, quelques photographies en noir et blanc hors-texte et quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

EMINESCU R. Novas Coordenadas no Romance Português
Instituto de Cultura e Lingua Portuguesa, Biblioteca Breve, Lisboa, 1983, grand in-12 oblong, 133 pages. Très légère petite trace de pliure et très légère petite tache à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture.
I. A justificação necessãria. II. O contador de historias (o narrador). III. ... Apenas uma historia de amor. IV. As pedras no tabuleiro (as personagens). V. O futuro com que sonhamos (o tratamento do tempo). VI. As balizas (os limites do texto). VII. O génio do lugar e o género proximo. VIII. Ler narrativa. IX. Paragem facultativa. Notas. Bibliografia do "corpus" latente.
9 euros

EQUATEUR : CUEVA J. Ecuador
Delroisse, sans date (1977), in-4, 159 pages. Plein skaï blanc, jaquette illustrée en couleurs, petit manque à la partie supérieure du dos, photographies de Bodo Wuth, Mlle Morel, D. Delavergne, J.-Cl. Koster en couleurs hors et dans le texte. Texte en français, espagnol, anglais et allemand.
5 euros

ERMATINGER E., SCHULTZ F., GUMBEL H., CYSARZ H., PETERSEN J., MEDICUS F., PETSCH R., MUSCHG W., JUNG C.G., NADLER J., WUNDT M., STRICH F., et SARNETZKI D.H. Filosofia de la ciencia literaria
Traduction de l'allemand en espagnol de C. Silva, préface de l'édition allemande d'E. Ermatinger, préface de l'édition mexicaine d'E. Imaz. Fondo de cultura economica, México, 1983, in-8, 528 pages. Dos et bordures des couvertures très légèrement jaunis, très petites traces de pliures aux angles de la première de couverture et aux coins de la quatrième, rares annotations à l'encre.
Fr. Schultz : "El desenvolvimiento ideologico del metodo de la historia literaria". H. Gumbel : "Poesia y pueblo". H. Cysarz : "El principio de los periodos en la ciencia literaria". J. Petersen : "Las generaciones literarias". Fr. Medicus : "El problema de una historia comparada de las artes". R. Petsch : "El analisis de la obra literaria". W. Muschg : "El perfil del poeta en la historia literaria". C.G. Jung : "Psicologia y poesia". E. Ermatinger : "La ley en la ciencia literaria". J. Nadler : "El problema de la historia del estilo". M. Wundt : "La ciencia literaria y la teoria de la concepcion del mundo". Fr. Strich : "Literatura universal e historia comparada de la literatura". D.H. Sarnetzki : "La ciencia literaria, la poesia y la critica cotidiana". Indice de nombres.
7 euros

ESPAGNE : BERNILS I MACH J.M. Figueres
Empordà, Figueres, 1994, in-8, 108 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte, une illustration en noir et blanc dans le texte, deux plans en noir et blanc hors-texte.
I. Historia. II. Aspectes ciutadans. III. Fires, festes, entitats i associacions. IV. Centres d'ensenyament i cultura. V. Serveis oficials, publics i comercials. VI. Mitjans de comunicacio i espectacles. VII. Establiments sanitaris i assistencials. VIII. Carreteres i mitjans de locomocio. IX. Esglésies. X. Esports. XI. La comarca. XII. Figuerencs distingits.
9 euros

ESPAGNE : COLLECTIF Communautés nationales et marginalité dans le monde ibérique et ibéro-américain
Avant-propos de J.-R. Aymes. Publications de l'Université de Tours, Etudes hispaniques, Tours, 1981, grand in-8, 195 pages.
Espagne : Fr. Vigier : "Quelques versions d'une lettre apocryphe de Juan de Padilla", Fr. Delpech : "Les noces du chef et de l'étrangère (Notes pour une archéologie d'un thème paranational.)", J. Pérez-Rey : "Sinapia, una utopia en el mundo hispanico del siglo XVIII : La imagen especular invertida de la nacion real", J.-L. Guereña : "Internationalisme et patriotisme en 1871", J.-R. Aymes : "L'Espagne de Pio Baroja : Approche lexicale de Juventud, egolatria (1917)", J.-P. Castellani : "Conscience de la patrie chez quelques poètes espagnols contemporains", M.Fr. Mourier-Martinez : "Remembranzas de la patria desde el exilio "Residente Privilegiada, de Maria Casares"". Portugal : M.L. Quintela : "A partida : Da consciência nacional à marginalidade", A. Branquinho-Pequeno : "Intégration et marginalité chez l'immigré portugais en France". Amérique latine : J. Covo : "L'indien et le nationalisme littéraire mexicain : Netzula, de José Maria Lafragua", E.-M. Fell : "Pérou 1980 : Réflexions sur la consultation nationale", M. Dessaint : "Remarques sur le bilinguisme paraguayen".
9 euros

ESPAGNE : PUNSET Ed. La Espana impertinente
Espasa Calpe, Espasa - Mañana, Madrid, 1987, in-8, 188 pages. Deuxième édition. Envoi autographe signé de l'auteur.
Introduccion. 1. Primeras percepciones de España. 2. Desde la BBC, buenas noches, España. 3. Escenarios lejanos. 4. La vida corporativa y la crisis. 5. El aprendizaje economico de la transicion. 6. Poder politico y libertad: las alternativas. 7. El futuro mas alla de Europa, del liberalismo y la macroeconomia. 8. Epilogo desde Londres.
5 euros

ESPAGNE : ROMERO E. Cartas al Rey
Editiorial Planeta, Barcelone, 1973, grand in-8, 397 pages. Cartonnage orange toilé, tampon de bibliothèque aux tranches supérieure et latérale et à la troisième page de faux-titre, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure des première et deuxième pages de faux-titre, annotations à l'encre sur les 110 premières pages.
5 euros

ESPAGNE et PORTUGAL : COLLECTIF 1989 Michelin España Portugal
S.A.F.E. de Neumaticos Michelin, Madrid, 1989, in-8 oblong, 526 pages. Cartonnage éditeur rouge, petit accroc superficiel à la partie supérieure du dos, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

ESPAGNE et PORTUGAL : COLLECTIF 1993 Michelin España Portugal
S.A.F.E. de Neumaticos Michelin, Madrid, 1993, in-8 oblong, 577 pages. Cartonnage éditeur rouge, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

EVANS W. : COLLECTIF Walker Evans 1903/1974
Fundacio Caixa de Pensions, Barcelone / Granollers, 1983, in-8 carré, 30 pages non paginées. Couvertures partiellement et légèrement frottées, très petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, un peu plus important au niveau de la première de couverture, légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures et à la partie extérieure de la bordure inférieure de la quatrième, très légère petite rayure superficielle à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies de W. Evans en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée à la Fundacio Caixa de Pensions, à Barcelone, de décembre 1983 à Janvier 1984, puis au Cercle Cultural de la Caixa de Pensions, à Granollers, de janvier à février 1984. - J. Rosenheim : "Walker Evans: fotograf americà", A. Trachtenberg : "Walker Evans: artista de la cosa real", V. Todoli : "Let us now praise famous men. La representacio com a apropiacio".
7 euros

EXIT (REVUE) Agenda EXIT 2005
EXIT - Olivares & Asociados, Madrid, 2004, in-8, 163 pages non paginées. Cartonnage souple noir et rouge (légères petites traces de pliures aux bordures des plats), photographies extraites de la revue EXIT en couleurs hors-texte.
10 euros

FELGON H. Sindicato do Crime
Traduction de l'anglais en portugais de Carvalho Lima. Agência Portuguesa de Revistas, Colecçâo F.B.I., Lisboa, sans date, petit in-12, 154 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure du dos, première de couverture illustrée en couleurs. Non coupé.
7 euros

FERNANDEZ A.M., ISLA ESTRADA J.A., CARVALHO MARANHAO B., et VILLAMAR E. La literatura como laberinto
Universidad Autonoma de Queretaro. Exemplaire en état moyen.
2 euros

FERNANDEZ-FLOREZ W. Las gafas del diablo
Espasa-Calpe Argentina, Collection Austral, Buenos Aires, 1952, in-12, 146 pages. Exemplaire légèrement tordu (côté dos), petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, au coin inférieur de la première et au dos, petites déchirures et petits manques superficiels aux bordures latérales intérieures des couvertures et au dos, quelques petites déchirures aux bordures supérieures et latérales extérieures des premières pages, tampons encrés à la première page de garde et à la deuxième page de faux-titre.
"Os diré brevemente como he sido corresponsal de un periodico inglés." (Première phrase du récit, page 11.)
5 euros

FRIDLENDER G.M. Examen critico de los estudios literarios burgueses
Arte y Literatura, Cuadernos de arte y sociedad. Exemplaire défraîchi.
2 euros

GALLIANO A. Hasta el presente (Poesia casi completa)
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1989, petit in-8, 321 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des premières pages.
6 euros

GARCIA DE DIEGO V. Lecciones de lingüistica española (Conferencias pronunciadas en el Ateneo de Madrid)
Gredos, Biblioteca Romanica Hispanica, Estudios y Ensayos, Madrid, 1966, in-8, 228 pages. Petites traces de pliures aux angles de la première de couverture ainsi qu'à l'angle supérieur intérieur et au coin inférieur de la quatrième, dos partiellement bruni et frotté, petit manque à sa bordure inférieure, légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des toutes premières pages. En (grande) partie non coupé (quelques pages mal coupées). Troisième édition.
I. La afectividad en el lenguaje. II. El simbolismo lingüistico. III. La propiedad lingüistica. IV. El plagio y la originalidad. V. La palabra, fantasma del lenguaje. VI. La imprecision, sino fatal del lenguaje. VII. Opulencia y miseria del lenguaje.
6 euros

GARCIA RAMOS R. Caverna Fiel
Verbum, Poesia, Madrid, 1993, in-8, 53 pages.
5 euros

GARCIA RAMOS R. Caverna Fiel
Verbum, Poesia, Madrid, 1993, in-8, 53 pages. Infimes manques superficiels aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros

GARRIDO GALLARDO M.A. Introduccion a la teoria de la literatura
Sociedad General Española de Libreria, Temas, Madrid, 1975, petit in-8, 168 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures légèrement décolorés, quelques annotations à l'encre, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Introduccion. I. Naturaleza de la literatura: evolucion historica del concepto : Primera aproximacion al tema: pluralidad de significaciones ; La literatura en el mundo clasico ; Los primitivos géneros literarios ; La imitacion correspondiente a distintas concepciones del mundo ; Los estilos clasicos ; El cristianismo y los estilos ; La teoria literaria posterior ; Los géneros literarios en la actualidad. II. La naturaleza de la literatura en el pensamiento contemporaneo : Literatura y sociedad ; El planteamiento marxista ; Otras interpretaciones materialistas de la literatura ; Eliot y el "New Criticism" anglosajon ; Arte y metafisica ; Qué es un clasico ? III. El estudio del hecho literario : El sentido amplio del término "literatura" ; Literatura y subliteratura ; Tipologia del producto literario ; Modalidades de la novela subliteraria ; La competencia de los medios audiovisuales. IV. El lenguaje literario, lenguaje potenciado : La significacion del formalismo ruso ; El lenguaje expresivo ; Estructuralismo y literatura ; Las técnicas del autor ; Denotacion y connotacion en el lenguaje literario. V. La funcion literaria del lenguaje : El lenguaje como hecho de comunicacion ; Las funciones del lenguaje ; Funcion estilistica y literatura ; Lenguaje retorico y lenguaje literario ; La literatura, discurso cerrado ; Tendencia al hermetismo. Para no concluir : A qué llamamos literatura ? Funcion de la critica. Bibliografia critica.
6 euros

GHIANO J.C. Los Géneros Literarios (Principios griegos de su problematica)
Nova, Compendios nova de iniciacion cultural, Buenos Aires, 1971, in-12, 112 pages. Petites inscriptions à l'encre aux couvertures, légères traces de pliures à leurs bordures extérieures, petite trace de pliure plus marquée à la bordure supérieure du dos, petite déchirure à la partie supérieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, annotations à l'encre.
Avertencia. I. Revision historica del tema. II. El testimonio de los primeros intérpretes : Aristofanes (445-835 a. C.) ; Platon (427-347 a. C.). III. Aristoteles (384-322 a. C.). IV. La Poética : La tragedia ; La comedia ; La epopeya ; La historia ; La Retorica. V. El contenido de la literatura griega hasta Aristoteles : Homero y los poemas homéricos ; Hesiodos ; La lirica ; La tragedia ; La comedia ; La prosa ; La oratoria. VI. Conclusion.
7 euros

GIL L. Blanca aldaba preludia
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1989, petit in-8, 44 pages. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros

GILI GAYA S. Elementos de fonética general
Gredos, Biblioteca Romanica Hispanica, Estudios y Ensayos, Madrid, 1971, in-8, 196 pages. Couvertures et dos partiellement et légèrement jaunis, quelques très légères petites taches au dos, bordure inférieure du dos un peu frottée, photographies en noir et blanc hors-texte. Non coupé. Cinquième édition corrigée et augmentée.
Prologo. Bibliografia general. I. Nociones de Acustica. II. La intensidad y el acento. III. Cantidad. IV. Entonacion. V. Fisiologia del lenguaje. VI. Fonética y Fonologia. VII. La silaba. VIII. Vocales. IX. Agrupaciones de vocales. X. Consonantes oclusivas. XI. Consonantes fricativas. XII. Laterales, vibrantes y africadas. XIII. Sistema de las articulaciones. XIV. Motivacion fonética de los signos lingüisticos. XV. Fonética evolutiva. Indice alfabético de materias.
5 euros

GRANADOS HERRERA I.Th. Nueva Pasion de la Figura
Préface de M.A. Rodriguez Leon. Paradiso, Puerto Rico, 1993, in-8, 75 pages. Petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté dos), très rares annotations à l'encre, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GUATEMALA : ARIAS A. Ideologias, literatura y sociedad durante la revolucion guatemalteca 1944-1954
Casa de las Américas, Premio Casa de las Américas, Ensayo, La Habana, 1979, in-12, 304 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les plats), annotations aux 30 premières pages.
Introduccion. I. Las secuencias y los personajes. II. La narracion. III. La ideologia - La ideologia estética: el indigenismo - La ideologia del autor: la ladinizacion - La ideologia dominante: el "arevalismo" - La ideologia estética, el ubiquismo y el arevalismo - Determinaciones ideologicas de Entre la piedra y la cruz. IV. Funciones de la clase - La pequeñaburguesia - La lucha politica a partir del 20 de octubre de 1944 - El modo de produccion literario. Conclusiones. Bibliografia General.
9 euros

GUEREÑA J.-L. et FELL E.-M. (sous la direction de) L'Université en Espagne et en Amérique latine du Moyen Âge à nos jours II. Enjeux, contenus, images. Actes du colloque de Tours, 10-12 avril 1992.
Introduction de J.-L. Guereña et E.-M. Fell ("Pour une histoire de l'Université dans le monde hispanique (II)"). Université de Tours, Publications de l'Université de Tours, C.I.R.E.M.I.A., "Etudes hispaniques", 1998, grand in-8, VIII-663 pages. Second tome seul, complet en soi. Très légères traces de pliures aux couvertures.
I. Université, pouvoirs et contrepouvoirs : R. Gonzalez Navarro : "La economia del Colegio-Universidad de San Ildefonso de Alcala de Henares en el primer cuarto del siglo XVI" ; A. Gil Garcia : "Los infructuosos intentos de la autoridad regia por reformar la caotica situacion hacendistica de la Universidad de Alcala de Henares durante el siglo XVII" ; L.E. Rodriguez-San Pedro Bezares : "Grupos de presion en la Universidad de Salamanca del siglo XVII : conflictividad en las catedras y votos de estudiantes" ; J.L. Polo Rodriguez : "La Universidad de Salamanca : un poder en lo economico (1700-1750)" ; R. Silva Olarte : "Estructuracion y disolucion de un sistema de reclutamiento de élites : el caso de Santa Fe de Bogota en Nueva Granada" ; R.M. Davila Corona : "El doble interno y estatal en la Universidad de Valladolid durante la segunda Restauracion (1823-1833)" ; C. Ferrero Maeso : "Vida universitaria : Arte y ceremonia en la Universidad de Valladolid en el reinado de Fernando VII" ; J. Potelet : "Pour une Amérique nouvelle : l'Université dans les projets bolivariens" ; Ch. Dart : "Le combat idéologique contre l'Université et la création des Institutos de Ciencias au Mexique dans la première moitié du XIXe siècle" ; Fr. Villacorta Baños : "Catedraticos y auxiliares. La formacion de los cuerpos burocraticos universitarios (1857-1923)" ; E. Hernandez Sandoica : "Universidad y Politica en la España del siglo XIX : Madrid (1875-1898)"... II. Approche disciplinaire : A. Viñao Frago : "Disciplinas académicas y profesionalizacion docente : los Reales Estudios de San Isidro (1770-1808)" ; C.M. Da Costa Carballo : "Planes de estudios que introducen la medicina teorico-practica en el diseño curricular médico-quirurgico (1787 y 1795)" ; M.E. Zamorano Rodriguez : "Nuevos aspectos en torno a la figura de la doctora de Alcala"... III. L'université entre conservatisme et ouverture. Débats, projets, enjeux (XIXe-XXe siècles) : J.R. Aymes : "L'image "costumbrista" de l'étudiant espagnol à l'époque romantique (1830-1850)"...
18 euros

GUEREÑA J.-L. et FELL E.-M. (sous la direction de) Matériaux pour une histoire de la scolarisation en Espagne et en Amérique latine (XVIIIe-XXe siècles)
Introduction de J.-L. Guereña, E.-M. Fell et J.-R. Aymes ("Matériaux pour une histoire de la scolarisation en Espagne et en Amérique latine (XVIIIe siècle)"). Université de Tours, Publications de l'Université de Tours, C.I.R.E.M.I.A., "Etudes hispaniques", 1990, grand in-8, VII-[1]-179 pages. Très légères petites traces de pliures au coin supérieur et à la partie extérieure de la bordure inférieure de la première de couverture.
I. Aspects quantitatifs et juridiques : J.-L. Guereña : "Scolarisation et demande populaire d'éducation" ; M.M. Muñoz : "La primera enseñanza en Malaga, 1868-1874. Notas sobre la oferta publica" ; C. Sanchidrian Blanco : "El absentismo en las escuelas publicas de primera enseñanza de Malaga y medidas propuestas para reducirlo a comienzos del siglo XX" ; I. Tauzin-Castellanos : "Quelques éléments sur l'éducation féminine au Pérou au XIXe siècle" ; T.E. Ruiz R. : "La escolaridad en el Peru contemporaneo" ; Cl. Fell : "L'Ecole primaire au Mexique durant la présidence de Luis Echeverria (1970-1976). II. Aspects sociologiques. Maîtres et élèves : J.-R. Aymes : "Vers de nouveaux rapports maîtres-élèves dans l'Espagne de la seconde moitié du XVIIIe siècle", E. de Diego Garcia : "Apuntes sociologicos sobre la enseñanza publica de primeras letras en Madrid, 1824-1834" ; D. Laborie : "Maîtres et élèves dans les oeuvres de Concepcion Arenal" ; P. Berchenko : "Alumnos y maestros : problemas de integracion al sistema escolar en Chile". Index onomastique.
12 euros

HEREDIA J.-M. (de) : MARTI J. Heredia visto por Marti
Préface de T. Proenza. Gente Nueva, La Habana, 1978, grand in-12, 126 pages. Petites piqûres à la bordure latérale intérieure de la première de couverture et aux bordures de la quatrième, légères petites traces de pliures aux bordures de la première de couverture ainsi qu'aux parties supérieures des bordures latérales extérieures des toutes premières pages, trace de pliure plus importante et plus marquée au coin inférieur de la quatrième de couverture, petits manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture.
Articulo publicado en El Economista Americano. Poesias : La prenda de fidelidad ; La partida ; La inconstancia ; Misantropia ; Memorias ; A..., en el baile ; Los recelos ; Al recibir el retrato de mi madre ; En mi cumpleaños ; A Emilia ; Placeres de la melancolia ; En el teocalli de Cholula ; En una tempestad ; Niagara ; Al Sol ; Vuelta al Sur ; Himno al desterrado. Discurso pronunciado por Marti en el Hardman Hall. Cronologia. Bibliografia.
10 euros

HIRSCHFELD B. La isla de fuego
Bruguera. Exemplaire en état moyen.
3 euros

HJELMSLEV L. El lenguaje
Traduction du danois en espagnol de M.V. Catalina. Gredos, Biblioteca Romanica Hispanica, Estudios y Ensayos, Madrid, 1976, in-8, 193 pages. Couvertures et dos partiellement et légèrement jaunis, légère trace de salissure à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, tampon encré au coin inférieur de la première page de garde, annotations au crayon. Deuxième édition augmentée.
Observaciones preliminares. La funcion lingüistica. El parentesco lingüistico genético. La estructura y el uso de la lengua. La formacion de los signos. Las familias lingüisticas. Lenguas originales. Parentesco tipologico de las lenguas. Tipologia de las estructuras lingüisticas. Tipologia de los usos lingüisticos. La transformacion del lenguaje. Grados lingüisticos. Pequeño léxico. Bibliografia. Mapa de las lenguas del mundo. Indice de nombres propios y de materias.
7 euros

HOFFMANN Ed. Bambus
Governo do Parana, Secretaria de Estado da Cultura, Curitiba - Parana, 2002, in-8, 86 pages. Légères petites traces résiduelles de mouillure aux bordures inférieures des couvertures et aux parties intérieures des bordures inférieures des premières pages, petites traces d'usure aux coins des couvertures et à la partie inférieure du dos, inscriptions à l'encre à la première et à la troisième pages de faux-titre, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
"alguma festa / onde leva essa fila / de formigas" (Premier poème du recueil, page 6.)
7 euros

IRIBARREN BORGES I. Una revolucion literaria y sus autores Yeats, Joyce, Pound, Eliot
Monte Avila, Caracas, 1980, in-12, 138 pages.
Generalidades. Los Autores : William B. Yeats (1865-1939) ; James Joyce (1882-1941) ; Ezra Pound (1885-1972) ; Thomas Stearns Eliot (1888-1965).
9 euros

IRIZARRY O.B. Petroleo interamericano Glosario de la industria petrolera Contiene mas de 12.000 términos y expresiones tipicas de uso corriente en todas las fases de la industria del petroleo, a saber: exploracion geologica y sismica, perforacion, produccion, transportacion, refinacion, gasolina natural, gas natural, y ventas Parte I - Ingles-Español. Parte II - Español-Ingles. - Petroleo interamericano's Glossary of the Petroleum Industry Containing more than 12,000 technical terms and idiomatic expressions commonly used in all phases of the industry; namely, exploration, drilling, production, transportation, refining, natural gasoline, natural gas and marketing. Part I - English-Spanish. Part II - Spanish-English.
The Petroleum Publishing Company, Tulsa (Oklahoma), 1947, petit in-8, IX-316 pages. Cartonnage bordeaux toilé (légères petites traces de pliues aux coins du premier plat et au coin inférieur du second, très légères petites éraflures aux champs inférieurs des plats et du dos), petite trace de pliure au coin supérieur des toutes premières pages, quelques annotations au crayon.
"pollution, contaminacion, polucion". (Page 119.)
22 euros

ISAACS J. Maria Novela Americana
Introduction et lexique de H.V. Morel. Soemi, Argenlibros, Buenos Aires, 1978, in-8, 269 pages. Trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, très petits manques superficiels aux angles et au coin supérieur de la quatrième de couverture.
5 euros

ISLAS M. Merla
Traduction de l'anglais en espagnol d'Ed. Soberon. Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1991, petit in-8, 112 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture, deux illustrations d'Ed. Soberon en noir et blanc hors-texte.
5 euros

JANEIRA A.L., BAPTISTA J. et DA SILVA P.M. Sobre as ciências e as tecnologias Cronologia. Esboço de uma bibliografia (1900-1974).
Didactica, Lisboa, 1980, in-8, 326 pages. Légères traces d'usure et petites traces de pliures aux couvertures et au dos.
18 euros

JAUSS H.R. La literatura como provocacion
Traduction de l'allemand en espagnol de J. Godo Costa. Peninsula, Literatura, Ensayo, Barcelona, 1976, in-12 oblong, 211 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, petites traces de pliures aux coins des couvertures, déchirure aux parties inférieures du dos et de sa jonction avec la première de couverture, légère empreinte en creux à la partie droite de la quatrième de couverture.
Prologo. Tradicion literaria y conciencia actual de la modernidad. El fin del periodo del arte; aspectos de la revolucion literaria en Heine, Hugo y Stendhal. La historia de la literatura como provocacion de la ciencia literaria.
7 euros

JITRIK N. El fuego de la especie
Siglo Veintiuno. Exemplaire défraîchi.
2 euros

JITRIK N. La memoria compartida
Universidad Veracruzana, Humanidades, México, 1982, in-8, 254 pages. Petits accrocs superficiels aux couvertures et au dos, légères petites traces de pliures et légères traces de salissure aux couvertures, annotations à l'encre.
La memoria compartida. Alturas de Macchu Picchu. Entre el dinero y el ser. El Facundo: la gran riqueza de la pobreza. Blanco, negro, mulato ? La escritura y la muerte.
6 euros

JITRIK N. Las contradicciones del modernismo Productividad poetica y situacion sociologica
El Colegio de Mexico, Jornadas. Exemplaire en état moyen.
3 euros

JITRIK N. Produccion literaria y produccion social
Editorial Sudamericana, Buenos Aires, 1975, petit in-8 (ou grand in-12), 172-[1] pages. Légères petites traces de pliures à la première de couverture et aux bordures de la quatrième, infimes manques aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, annotations à l'encre.
Prologo: "No es la misma cosa con otro nombre". La perifrastica productiva en "Cien años de soledad". Produccion literazria y produccion social. Arte, violencia, ruptura. Critica satélite y trabajo critico en "El perseguidor" de Julio Cortazar. Destruccion y formas en las narraciones latinoamericanas actuales - El "autocuestionamiento" en el origen de los cambios.
6 euros

JOXE A. Las fuerzas armadas en el sistema politico de Chile
Editorial Universitaria, Imagen de Chile. Exemplaire défraîchi.
2 euros

KAYSER W. Interpretacion y analisis de la obra literaria
Traduction de l'allemand en espagnol de M.D. Mouton et V. Garcia Yebra. Gredos, Biblioteca Romanica Hispanica, Estudios y Ensayos, Madrid, 1976, in-8, 590 pages. Couvertures et dos jaunis avec quelques petites taches, petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, déchirure imparfaitement recollée à la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, petit manque à la bordure inférieure du dos, annotations à l'encre. Deuxième édition.
Prologo a la primera edicion alemana. Prologo a la edicion española. Indroduccion : Entusiasmo y estudio ; El objeto de la ciencia de la literatura ; Concepto e historia de la ciencia de la literatura. Preparacion : Supuestos filologicos : Edicion critica de un texto ; Determinacion del autor ; Determinacion de la fecha ; Medios auxiliares. I. Conceptos elementales del analisis : Conceptos elementales del contenido ; Conceptos fundamentales del verso ; Las formas lingüisticas ; La estructuracion. Parte intermedia : Nociones fundamentales de la técnica. II. Conceptos fundamentales de la sintesis : El contenido ; El ritmo ; El estilo ; La estructura del género. Bibliografia. Indice de nombres propios. Indice de obras literarias. Indice tematico.
6 euros

KOSIK K. Dialéctica de lo concreto (Estudio sobre los problemas del hombre y el mundo)
Traduction de l'italien en espagnol et préfaces d'A. Sanchez Vazquez. Grijalbo, Mexico / Barcelona / Buenos Aires, 1983, grand in-12, 269 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, trace de pliure plus importante à la partie inférieure extérieure de la quatrième, dos un peu passé, petite déchirure au coin inférieur des pages 67-68, traces de pliures aux pages 67 à 78, petites déchirures et petits manques à leurs bordures supérieures, annotations à l'encre.
Prologo a la edicion checa. Nota del autor para la segunda edicion. I. Dialectica de la totalidad concreta : El mundo de la pseudoconcrecion y su destruccion ; La reproduccion espiritual y racional de la realidad ; La totalidad concreta. II. Economia y filosofia : Metafisica de la vida otidiana : La preocupacion, La cotidianidad y la historia ; Metafisica de la ciencia y la razon : Homo oeconomicus, Razon, racionalizacion, irracionalismo ; Metafisica de la cultura : El factor economico, El arte y el equivalente social, Historicidad e historicismo. III. Filosofia y economia : La problematica de "El Capital", de Marx : La interpretacion del texto, Abolicion de la filosofia?, Estructura de "El Capital" ; El hombre y la cosa o la naturaleza de la economia : El ser social y las categorias economicas, La filosofia del trabajo, Trabajo y economia. IV. Praxis y totalidad : Praxis ; Historia y libertad ; El hombre.
12 euros

LAGO S. El Discurso Literario de la Patria Insurrecta
Destabanda, Gestido, 1987, petit in-12, 182 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, dos et bordures latérales intérieures des couvertures légèrement jaunis, dernier cahier débroché, très rares annotations à l'encre. Envoi autographe signé de l'auteur.
I. El discurso literario de la patria insurrecta : Ubicacion ; Hidalgo, un fundator ; Acevedo Diaz y Viana: rebeldia y desmesura de hombre y naturaleza ; Otras direcciones de la insurgencia ; Los caminos de la nueva insurreccion ; Modalidades expresivas del Uruguay en conmocion ; Un testimonio narrativo del "descenso de los infiernos" ; Los "augurios" del pais que recomienza. II. Acevedo Diaz : los espacios de la violencia en un texto modélico : El autor: sur "vocacion de hombre" ; La obra: gestacion y definicion ; Primeras aproximaciones a un texto modélico ; Estructura de "El combate de la tapera" : La coordenada temporal, La coordenada espacial ; La accion ; Los personajes.
10 euros

LANGUEDOC-ROUSSILLON : MOREL P. La ciudad de Carcasona
Traduction du français en espagnol de P. Palacio de Pastriz. Arthaud, 1973, grand in-12, 36-[60] pages. Infime trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, photographies héliogravées en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, cartes et plans dépliants de P. Embry en noir et blanc.
5 euros

LAPESA R. De la edad media a nuestros dias Estudios de historia literaria
Gredos, Biblioteca Romanica Hispanica, Estudios y Ensayos, Madrid, 1971, in-8, 308 pages. Traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième, légères petites taches à la partie inférieure intérieure de la première de couverture, à la partie inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos et à la bordure inférieure du dos, inscription à l'encre au centre de la première de couverture, petites déchirures et très petits manques à la bordure inférieure du dos.
Advertencia preliminar. La lengua de la poesia épica en los cantares de gesta y en el Romancero viejo. Ofrenda de tres noticias sobre épica y dialectos. Sobre el Auto de los Reyes Magos: sus rimas anomalas y el posible origen de su autor. Amor cortés o parodia? A proposito de la primitiva lirica de Castilla. El tema de la muerte en el Libro de Buen Amor. Notas sobre Micer Francisco Imperial. Los Proverbios de Santillana. Contribucion al estudio de sus fuentes. El elemento moral en el Laberinto de Mena: su influjo en la disposicion de la obra. Sobre Juan de Lucena: escritos suyos mal conocidos o inéditos. Poesia de cancionero y poesia italianizante. Las odas de Fray Luis de Leon a Felipe Ruiz. La Vida de San Ignacio del P. Ribadeneyra. Aldonza-Dulce-Dulcinea. Gongora y Cervantes: coincidencia de temas y contraste de actitudes. En torno a La española inglesa y el Persiles. La Jerusalén del Tasso y la de Lope. El Lentiscar de Cartagena. Sobre el estilo de Feijoo. Bécquer, Rosalia y Machado. Nota final.
6 euros

LAPESA R. Introduccion à los estudios literarios
Catedra, Madrid, 1975, in-8, 201 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, annotations à l'encre.
I. El arte y la literatura. II. Lo bello y otras nociones estéticas. III. Creacion y tradicion literarias. IV. El lenguaje literario. V. El lenguaje figurado. VI. Imagenes y epitetos. El lenguaje poético. VII. Estilistica. VIII. El ritmo en el lenguaje. La prosa y el verso. IX. Sistemas de versificacion. X. El verso regular español. La rima. Estrofa y verso. XI. Estrofas parisilabas de rima consonante. XII. Combinaciones imparisilabas de rima consonante. XIII. Combinaciones métricas de rima asonante. XIV. Estribillos y glosas. Versos sin rima. XV. Géneros literarios. La poesia épica. La epopeya. XVI. Poemas épicos cultos. Poesia épico-didactica. XVIII. Poesia lirica. XIX. Poesia dramatica (conclusion). XX. La novela. XXI. La didactica y la critica. XXII. La historia. El periodismo. XXIII. La oratoria.
5 euros

LAZARO F. Los muertos estan cada dia mas indociles
Présentation de J. Mario. Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1987, petit in-8, 32 pages.
5 euros

LAZO R. Paginas criticas
Préface de C. Espinosa Dominguez ("El profesor incansable"), témoignages de R. Fernandez Retamar ("Recuerdos del profesor Raimundo Lazo"), de J.Z. Tallet ("Raimundo Lazo"), de N. Nuiry ("Recordar a un profesor"), de M. Pereira ("Mis recuerdos del profesor Raimundo Lazo"), de R.R. Coronel ("Vigencia y leccion de un maestro"), et de S. Bueno ("El recuerdo de Raimundo Lazo"). Letras Cubanas, La Habana, 1983, in-12, 530 pages. Cartonnage illustré en couleurs (plats et dos partiellement frottés, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions ainsi qu'à la bordure supérieure du dos), petites traces de pliures aux coins inférieurs des pages 299 à 302, quelques annotations au crayon.
El colonialismo literario en Hispanoamérica. Caracterizacion y balance del Modernismo en la literatura hispanoamericana. Problematica del proceso historico de la literatura hispanoamericana en el siglo XX. Sor Juana Inés de la Cruz. Ricardo Palma y sus Tradiciones peruanas. Examen critico de Martin Fierro, sintesis de arte y realidad representativa de un aspecto tipico tempo-espacialmente limitado de lo argentino. La poesia de Zorrilla de San Martin. Comentario de Tabaré. La profunda integracion de la hispanoamericania y la vida y la obra sociocultural del mexicano Fernandez de Lizardi. José Enrique Rodo. Horacio Quiroga. Romulo Gallegos, América y la novela hispanoamericana. A veinticnco años de Doña Barbara. Rufino Blanco Fombona. Presencia y compañia de Alfonso Reyes. Agustin Yañez, maestro de la narracion imaginativa hispanoamericana. Crisis y transferencias del ensayo en la literatura cubana del siglo XX. Francisco de Arango y Parreño y el proceso de la hispanoamericania. El padre Varela y las Cartas a Elpidio. Cecilia Valdés. El Lugareño y la literatura cubana. Julian del Casal y su poesia, a los cien años. Marti, ensayista. Examen de Ismaelillo. Interpretacion de Varona. Bonifacio Byrne a los cien años. La Revista Cubana. Juan Marinello, ensayista hispanoamericano. En el homenaje a Regino Pedroso.
7 euros

LIFSHITZ M. Literatura y marxismo: una controversia
Siglo Veintiuno. Exemplaire défraîchi.
2 euros

LOAEZA G. Compro, luego existo
Alianza, 1993, in-8, 200 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures.
5 euros

LOPES CURVAL C. : PRADEL J.-L. Lopes Curval F.I.A.C. 1988
Traduction en espagnol de J.A., traduction en anglais de D. Cullinane. E. Franck Gallery, 1988, petit in-4, 38 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte, en frontispice une photographie en noir et blanc de C. Lopes Curval.
Catalogue des oeuvres présentées par la Galerie Elisabeth Franck à la F.I.A.C. de 1988. - "S'engouffrant avec véhémence dans la brêche ouverte par le droit à la figure des années 80, la peinture de Catherine Lopes Curval s'en donne à coeur joie. Finissant de mettre à bas le mur lézardé du formalisme, elle laisse le désir et ses images s'emparer de la toile avec la fougue d'un défi au coutours de fable. Souvent le corps à corps du peintre et de son tableau figure celui d'un couple. La rencontre amoureuse est alors l'oeil d'un cyclone qui bouscule l'espace et ses géométries carcérales. Le huis clos de la chambre ou celui de la ville, l'ordre d'un damier de carrelage, la grille des pavés, l'alignement d'un plancher, celui des rues ou des façades s'enivrent des rencontres qu'ils mettent en scène, de la passion qu'ils focalisent, des hasards qu'ils exaltent. Le cadre même de la peinture, aux prises avec ces turbulents sujets, à son tour, s'ébranle, chancelle et s'effondre. Ils multiplient à plaisir les fragments d'un destin de chair en conjugant la réminiscence des fééries cinématographiques et les exigences de peindre aujourd'hui, en toute liberté." (Ouverture du texte de présentation de J.-L. Pradel, page 5.)
6 euros

LOPEZ LEMUS V. Palabras del Trasfondo Estudio sobre el coloquialismo cubano
Letras Cubanas. Exemplaire en état moyen.
3 euros

LOTMAN Y.M. Estructura del texto artistico
Istmo, Fundamentos. Exemplaire défraîchi.
2 euros

MARINELLO J. Comentarios al arte
Introduction et notes de V. Lopez Lemus. Letras Cubanas, La Habana, 1983, grand in-12, 311 pages. Cartonnage illustré en couleurs (petites traces d'usure aux angles des plats) Textes réunis par V. Lopez Lemus.
Pintores y pintura cubanos : Ante los cuadros de Peñita ; Leopoldo Romañach: hombre y pintor romantico ; Sobre Victor Manuel ; La primordial leccion de Eduardo Abela ; El mundo lineal de Jorge Rigol ; Vida, muerte y resurreccion de Marcelo Pogolotti ; Presentacion de un pintor militante ; Frente a un mural revolucionario ; Nuestro arte y las circunstancias nacionales ; Conversacion con nuestros pintores abstractos ; Las Salas Cubanas de Museo Nacional ; Gracia y leccion del dibujo infantil ; Palabras en una exposicion plastica juvenil ; Siete pintores cubanos ; En una panoramica de la pintura cubana ; Palabras en la exposicion "Imagen de Cuba", de Estocolmo. Pintores e pintura mexicanos : Alfaro Siqueiros y el arte puro ; En la guerra, arte de guerra ; Presencia y reportaje de David Alfaro Siqueiros ; Siqueiros ; Un aniversario americano ; Sobre José Clemente Orosco ; Xavier Guerrero, historia y futuro ; Transito y victoria de José Garcia Narezo ; Consciencia y maestria de Leopoldo Méndez ; Sobre unos Grabados mexicanos ; Una exposicion de plastica mexicana. Otros pintores de nuestra América : Venturelli ; Apuntes sobre José Venturelli ; Un mural al nivel de nuestra Revolucion ; Una pintura de fidelidad ansiosa. Pintores europeos : Picasso sin tiempo ; Picasso y el tiempo ; Los dibujos cubanos de Kurt Zimmermann ; Libertad y destino pintura de Gert Caden. Comentarios al arte y la revolucion : Arte y politica ; Plastica y poética ; Sobre Lenin y la creacion artistica ; El arte, un arma de la Revolucion. Musica, danza, escultura, cine : Chopin en Chopin ; El caso de Paul Robeson - La voz de América se oira de nuevo ; Homenaje a Jachaturian ; Imagen de Silvestre Revueltas ; Una luz distinta y mas alta... ; Tres espectaculos de Moscu ; Luz y sombra en la escultura negra ; La Condesa de Hong Kong, ni tarta ni mensaje ; Una semana de cine mexicano.
9 euros

MARINELLO J. : COLLECTIF Recopilacion de textos sobre Juan Marinello
Préface de Tr. Pérez. Centro de Investigaciones Literarias, Casa de las Americas, Valoracion multiple, La Habana, 1979, in-8 oblong, 781 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos. - Collectif : "La palabra para alimentar la hoguera".
R. Castro : "Hasta la victoria siempre, querido compañero Juan Marinello !", F. Grobart : "Juan Marinello, el comunista". V. Antuña : "Maestro emérito de la cultura cubana". I. Alvarez : "Un escritor a la altura del combate". Ed.E. Lopez Morales : "Juan Marinello: forjador del pensamiento estético marxista-leninista cubano". C. Vitier : "Marinello en dos libros". S. Feijoo : "Una batalla artistica por la renovacion total". J. Mañach : "Glosas sobre Liberacion". R.E. Boti : "La nueava poesia en Cuba". E. de Armas : "Proceso y evolucion de la obra poetica de Juan Marinello". J. Prats Sariol : "Nota a Liberacion". E. Ballagas : "Inquietud, tragedia". P. de Oraa : "Lirica y circunstancia social". A. Plasencia Moro : "Analisis sobre Maceo, lider y masa". M. Lopez Oliva : "Vision y vivencia plastica". S. Arias : "Juan Marinello y su momento español". N. Morejon : "La huella de España". R.F. Retamar : "Marti en Marinello". P.P. Rodriguez : "Marti politico en la obra de Juan Marinello". M. Santos Moray : "Ideologia y estética en José Marti, escritor americano". C. Leante : "Meditacion narrativa de un ensayista cubano". L. Acosta : "Un libro aleccionador y actual". M. Galich : "Comentario y glosa al Codice Juan Marinello: Guatemala nuestra". M. Benedetti : "Contemporaneos y complementarios". Gr. Pogolotti : "Las afinidades electivas". J. Diaz : "Sobre una actitud: Creacion y revolucion". Otras opiniones : (notamment) F. Lizato et J.A. Fernandez de Castro, E. Roig de Leuchsenring, M. Enriquez Ureña, L.F. Rodriguez, Ed. Abela, F. Lles, M. Casanovas, L. Araquistain, H. Quiroga, E. Gonzalez Martinez, Fr. Tamayo, J. Pijoan, M. Aramburo, J. Guillén, R. Roa, A. Garcia Caturla, M. Brull, C. Gorostiza, J.M. Chacon y Calvo, E.J. Varona, X. Abril, J. Torres Bodet, C. Meléndez, E. Florit, J. Dos Passos, A. Hernandez Cata, A. Salazar, E. Serpa, L. Felipe, S.M. Bernardette, R. Alberti, E. Abreu Gomez, A. Machado, G. Mistral, R. Gonzalez Tuñon, Ed. Mallea, Jesualdo, H.P. Agosti, M.I. Méndez, Gr. Bermann, A. Sacotto Arias...
10 euros

MARTI J. : MARIA TEJA A. La poesia de Josi Marti entre naturaleza e historia Estudios sobre la antitesis y la sintesis
Marra, 1990, grand in-8, 236 pages. Très légères traces de salissures sur les couvertures. Envoi autographe signé de l'auteur.
18 euros

MARTI J. : PORTUONDO J.A. Marti, escritor revolucionario
Editora Politica, Centro de Estudios Martianos, La Habana, 1982, in-8, 328-[2] pages. Dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures un peu décolorés, petites traces de pliures aux coins et à la bordure supérieure de la première de couverture, à l'angle supérieur intérieur de la quatrième ainsi qu'au dos, infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
Preliminar. Aspectos de la critica literaria en Marti. José Marti, critico literario. La voluntad de estilo en José Marti. Analisis de la obra poética. Marti y el escritor revolucionario. El periodista José Marti. Marti y Dario, polos del modernismo. Introduccion al estudio de las ideas sociales de Marti. Teoria martiana del Partido Revolucionario. Hidalgo y Marti. Juarez en Marti. Dos héroes. Dos vidas paralelas: Marti y Lenin. Retratos infieles de José Marti : Un retrato anexionista ; El culto de la estatua ; La beatificacion del Apostol ; La "humanizacion" de Marti. El diversionismo ideologico en torno a José Marti.
15 euros

MARTINEZ ESTRADA E. Panorama de las literaturas
Avant-propos d'A. Orfila Reynal. Ministerio de Educacion de Cuba, Imprenta Nacional de Cuba, 1961, in-8, 408 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères piqûres aux couvertures, petits manques à leurs angles, à la bordure latérale extérieure de la première et (un peu plus importants) aux bordures supérieure et inférieure du dos, tampon encré à la partie inférieure de la première de couverture, légères piqûres aux premières et aux dernières pages, légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des toutes premières pages.
I. Los libros que los dioses dictaron a los hombres. II. El alba de la cultura ecunémica. III. La oda coral y la oda mélica. IV. Las mascaras de Dionisos. V. Las acciones, otra realidad de las cosas. VI. Del atardecer a la noche. VII. Noche oscura del alma. VIII. Los dragones de porcelana y de seda. IX. Canciones de gesta. X. La resurreccion de los dioses. XI. Redescubrimiento del mundo. XII. La "Ilustracion". XIII. Los heraldos. XIV. La voz de los pueblos. XV. La novela romantica. XVI. Lo exotico, lo sentimental, lo curioso. XVII. Autores y obras tipicos de paises y pueblos. XVIII. Ensayistas y criticos. XIX. Los maestros de Hispanoamérica. XX. La poesia. XXI. La naturaleza y el hombre. XXII. La lucha contra las evidencias. XXIII. Poetas de enlace entre dos épocas. XXIV. Conflictos humanos ante el espectador. Indice alfabético de nombres.
5 euros

MARX K. El Capital Critica de la Economia Politica. Libro primero. El desarollo de la produccion capitalista. - Libro segundo. El proceso de circulacion del capital. - Libro tercero. El proceso de produccion capitalista en su conjunto.
Traduction de l'allemand, du français et de l'anglais en espagnol et note de présentation de Fl. Mazia. Cartago, Buenos Aires, 1974, in-8, 793 - 492 - 890 pages. Trois premiers tomes seuls. Couvertures et dos légèrement jaunis, quelques traces de pliures aux couvertures, quelques taches aux couvertures, aux bordures inférieures des dos des deux premiers tomes, à la tranche latérale du premier ainsi qu'à la première et à la dernière pages de garde du troisième tome, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos du premier tome, à la partie inférieure de sa jonction avec sa première de couverture, et à la bordure supérieure du troisième tome, très petit manque à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos du deuxième tome, légères traces de pliures aux angles inférieurs intérieurs des 400 premières pages du premier tome, jonctions de quelques pages du premier et du troisième tome brisées et imparfaitement recollées, fac-similés de documents originaux en noir et blanc hors-texte.
"La riqueza de las sociedades en las cuales reina el modo de produccion capitalista se presenta como una "inmensa acumulacion de mercancias". El analisis de la mercancia, forma elemental de esa riquera, sera, pues, el punto de partida de nuestra investigaciones." (Premier paragraphe du chapitre I, page 55 du premier tome.)
35 euros

MARX K. Manuscritos: economia y filosofia
Alianza Editorial, El Libro de Bolsillo. Exemplaire en état moyen.
3 euros

MARX K. : LABASTIDA J. Marx hoy
Grijalbo, Enlace, México, 1983, grand in-12, 226 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi qu'à la partie intérieure de la bordure supérieure de la quatrième, légères tachesà la partie inférieure de la première de couvrerture, annotations au crayon et à l'encre. Envoi autographe signé de l'auteur.
Advertencia. Marx, hoy. La corta marcha del marxismo mexicano. Marx y el fin de la filosofia. Marx y la critica de la religion. El paraiso, Luzbel y el marxismo. Marx: ciencia y Economia politica. Por una estética cientifica. El objeto de la historia. Identidad, lenguaje y desarrollo. Marx y el Tercer Mundo. Althusser y los Manuscritos de 1844. Althusser y el método marxista. Marx y Fromm: dos conceptos antagonicos del hombre. Marx y sus exégetas.
10 euros

MATHESIS REVISTA DE DIVULGACION E INFORMACION EN FILOSOFIA E HISTORIA DE LAS MATEMATICAS Volumen I, Numero 3, agosto de 1985
Universidad Nacional Autonoma de México, Facultad de Ciencias, Departamento de Matematicas, 1985, in-8, 176 pages. Légères petites traces de salissures aux couvertures, petite trace de colle à la première, dos et jonctions du dos avec les couvertures légèrement et très partiellement frottés.
Notamment : H. Weyl : "Numero y continuo, el infinito", D. Bohn : "La casualidad y el azar en la ley natural", G. Thomson : "El numero", M. Frechet : "Buffon como matematico, estadistico y filosofo de las matematicas", M. Cornforth : "El empirismo logico", J.A. Amor : "Pequeños grandes cardinales"...
7 euros

MEDINA J.R. Noventa años de literatura venezolana (1900 - 1990)
Monte Avila, Caracas, 1993, in-8, 634 pages. Infimes accrocs superficiels aux bordures des couvertures, légère trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, dos légèrement passé.
Noticia preliminar. Balance y sintesis de 1900-1920. La generacion del 18 : El nuevo proceso, La insurgencia - Caracter y modalidades ; Una generacion lirica ; El Circulo de Bellas Artes ; El libro "Primeros poemas" de Enrique Planchart ; La etapa prevanguardista ; El postmodernismo americano. La vanguardia y el surrealismo en Venezuela : Definicion de la vanguardia ; El Grupo Viernes ; Apunte general ; La novela en Venezuela ; La obra de Romulo Gallegos ; El cuento. El Ensayo : Los positivistas. Balance y cronica entre 1940-1968 : La promocion de 1942 - El grupo "Contrapunto" ; Promociones, tendencias y revistas a partir de 1950 ; Sentido y naturaleza de la reaccion ; La razon esencial del hombr ; La importancia capital del año 1943 ; La poesia, un cuadro dinamico ; Una revision de valores: Contrapunto ; La otra tentativa ; Un libro, un poeta y una promocion. Apunte final sobre el cuento y la novela : El cuento, un género en ascenso ; XX años de cultura en Venezuela. La decada de los ochenta : Vision critica de diez años. Apendices : Ensayos ; Poesia ; Teatro ; Novela ; Cuento. Anexos : La Alborada ; Valvula ; Viernes ; Contrapunto ; Sardio ; El Techo de la Ballena - Rayado sobre el techo. Cronologia y bibliografia de H.J. Becco. Indice onomastico.
12 euros

MEXIQUE : LE BIGOT Cl. (sous la direction de) Presse et médias au Mexique suivi de Mélanges
Avant-propos de Cl. Le Bigot. Presses Universitaires de Rennes, Mondes hispanophones, Rennes, 1993, grand in-8, 115 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, très légères petites rayures superficielles à la première de couverture.
I. Presse et médias au Mexique : A. Zacarias : "La prensa en México : una mirada a su historia", M.E. Hernandez : "Algunas consideraciones para el estudio de los medios informativos mexicanos", C. Albert : "Presse et pouvoir au Mexique", N. Ludec : "La presse pour femmes au Mexique de 1805 à 1910", Cl. Le Bigot : "Les Espagnols exilés et la presse littéraire au Mexique (1939-1949)". II. Mélanges : D. Rodrigues : "Quelques grands hommes d'Espagne devant le tribunal de la postérité scolaire", B. Pons : "Les solennités organisées à Salamanque à l'occasion de la canonisation de Saint Ignace de Loyola (1622)", N. Diaz Clement : "Notas sobre los "rastaquoueres" en los transplantados de A. Blast Gana", Fr. Luque Paz : "Como si suivi de l'indicatif".
5 euros

MEXIQUE : MORENO D. Los Hombres de la Revolucion
Costa-Amic, Mexico, 1981, in-8, 275-[5] pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux angles inférieurs de la quatrième, trace de pliure plus importante et plus marquée à la partie droite de la première de couverture, infime manque à la bordure inférieure du dos, quelques illustrations en noir et blanc hors-texte. Quatrième édition.
5 euros

MINISTERE DE L'URBANISME ET DU LOGEMENT Livre d'or de l'habitat 1982 Libro de oro del concurso nacional de habitat
Traduction du français en espagnol d'A.-J. Altamirano R., préface de Paul Quilès, avant-propos de G. Mercadal. Ministère de l'Urbanisme et du Logement, Direction de la Construction, Direction de l'Urbanisme et des Paysages, Direction de l'Architecture, sans date (1983), in-4, 100 pages. Couvertures et dos partiellement et légèrement jaunis, infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, légères traces de pliures à la bordure supérieure de la quatrième, très petites déchirures à ses angles intérieurs, petites inscriptions à l'encre aux parties extérieures des bordures supérieures de la deuxième de couverture et de la première page, photographies en couleurs et plans en noir et blanc hors et dans le texte.
Texto del reglamento. Nota sobre el desarrollo y los resultados de la sesion 1982. Reparticion regional de las candidaturas. Composicion de la comision nacional de seleccion. Lista de expertos. Lista de operaciones seleccionadas por la comision nacional en la sesion 1982. Plano de reparticion geografica de operaciones que figuran en el consurso. Fichas individuales de las operaciones seleccionadas: Operaciones inscriptas : El Refugio - Marsella (Bocas-del-Rhona), Cité E.D.F. - Zona de Urbanizacion Prioritaria de la Magdalena Chartres (Eure et Loira), Los Jacobinos - La Réole (Gironda), Islote 1 - Ganges (Hérault), Los Montaux - La Capilla San Mesmin (Loiret), La Fabrègue - Santa Cruz Valle Francés (Lozère), El Alma-Gare - Roubaix (Norte), Residencia de Hauts-Marchés - Hénin-Beaumont (Paso de Calais), Calle de los mirlos/calle de Ensisheim - Mulhouse (Alto-Rhin), Residencia Louis Cler - Delle (Territorio de Belfort) ; Operaciones mencionadas: El cerco de las viñas - San Pantaleon las viñas (Drôme), La Sauvagine - Carcans Maubuisson (Gironda), Pavillons - en la Magdalena (Lot), Residencia Plaisance - Angers (Maine y Loira), Los balcones de Velchée - Malzeville (Meurthe y Mosela), Avel-Mor - Vannes (Morbihan), La Residencia de Hannoncelles - Metz (Mosela), Las rocas en Saulcy - Metz (Mosela), La Bionne - Chambéry (Savoya), Maurepas 01 - San Quintin en Yvelines (Yvelines), Residencia Vitalina Boisneuf - Pointe à Pitre (Guadaloupe).
12 euros

MUNDO J. et SANDOVAL J. L'espagnol tout de suite ! Pour être opérationnel en deux à trois semaines
Pocket, Langues pour tous. Exemplaire défraîchi.
2 euros

MUNOZ E.M. No fue posible el sol
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1989, petit in-8, 56 pages. Infime accroc superficiel au coin inférieur de la première de couverture. Première édition.
5 euros

MUSEE DU PRADO : COLLECTIF Museo del Prado Catalogo
Avertissement de F.J. Sanchez Canton. Museo del Prado, Madrid, 1933, in-12, XXII-[VI]-907 pages. Cartonnage grège toilé, dos très légèrement bruni, petit manque à la partie droite de la bordure supérieure de la première page de garde, plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros

NABOKOV Vl. La invencion de Vals
Plaza & Janés, Rota Tiva. Exemplaire en état moyen.
3 euros

NOËL B. La mitad del gesto La moitié du geste
Traduction du français en espagnol et présentation ("Bernard Noël: hacedor del gesto poético") de V. Lofiego. Alcion, Cordoba, 2001, petit in-12, 107 pages. Légères petites traces d'usure aux jonctions des couvertures avec le dos ainsi qu'à la bordure latérale extérieure de la première de couverture. Edition bilingue (poèmes en français et en traduction espagnole).
"il fixe le présent / le voici debout / comme la première fois // sa bouche rentre / sous la ceinture / l'oeil perce en haut // il cherche une tête / sans figure / il veut tout // la peau sur le coeur / un habit de terre / le blanc de l'air // et l'histoire est un ongle / qui pousse de travers / au doigt du sens" (Premier poème du recueil, page 10.)
7 euros

OROZCO DIAZ E. La Cartuja de Granada
Everest, Coleccion Iberica, Madrid, 1982, grand in-8, 94 pages. Inscription à l'encre à la partie supérieure droite de la page de faux-titre, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte. Texte en espagnol.
5 euros

OROZCO DIAZ E. La Cartuja de Granada : el Sagrario
Obra Cultural de la Casa de Ahorros de Granada, Granada, 1972, in-4, 16 pages non paginées. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin supérieure de l'exemplaire, photographies en couleurs hors et dans le texte et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

OROZCO DIAZ E. La Cartuja de Granada : Iglesia y Monasterio
Obra Cultural de la Casa de Ahorros de Granada, Granada, 1973, in-4, 16 pages non paginées. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin supérieure de l'exemplaire ainsi qu'aux coins inférieurs des couvertures et à la partie inférieure intérieure de la première de couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

OSORNO H.M.C. Relaciones Humanas El dialogo de los valores
Tallares Editoriales de la Libreria Stella, Psicologia para nuestro tiempo, Bogota, 1971, petit in-8, 141 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
7 euros

OTERO SILVA M. La Muerte de Honorio
Monte Avila, Prisma, Caracas, 1968, petit in-8, 228 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, légère tache à la bordure inférieure du dos, tampon encré à la première page de garde, trace de pliure au coin supérieur d'une page.
5 euros

PAYRO J.E. Veintidos pintores Facetas de arte argentino
Editorial Poseidon, Buenos Aires, 1944, in-4, 274 pages. Cartonnage grège toilé, jaquette noire imprimée en jaune (manques aux bordures des plats et au dos, traces de pliures aux plats), légères petites taches aux coins de la première et de la dernière page, légères petites traces de pliures aux angles inférieurs intérieurs des premières pages, légère petite empreinte en creux aux toutes premières pages, illustrations en noir et blanc et (surtout) en couleurs hors-texte.
Veintidos pintores - Facetas de arte argentino. S. Eugenio Daneri. Domingo Pronsato. Miguel C. Victorica. Emilio Pettoruti. Aquiles Badi. Gustavo Cochet. Emilio Centurion. J. A. Ballester Peña. Héctor Basaldua. Lino E. Spilimbergo. Jorge Larco. Horatio Butler. Juan Del Prete. Ramon Gomez Cornet. Horacio G. March. Alberto J. Trabucco. Norah Borges. Raquel Forner. Raul Soldi. Onofrio A. Pacenza. Juan C. Castagnino. Juan Batlle Planas.
38 euros

PEROU : ORTEGA E.H. Manual de historia general del Peru Historia revisionista
Los Andes, 1974, grand in-8, 471 pages. Photographies, illustrations et cartes en noir, bleu et blanc hors-texte.
10 euros

PEROU : ROMERO E. Peru Una nueva geografia
Libreria Studium, sans date (années 1970), grand in-8, 376-329 pages. 2 tomes. Cartonnages illustrés en couleurs, photographies, illustrations et cartes (certaines dépliantes) en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
22 euros

PIERRE ET GILLES : CORTES J.M.G., MENDICUTTI Ed., LETURCQ S. et PIERRE ET GILLES Pierre et Gilles Museu de Belles Arts de València 2 - VI / 29-VII, 1998
Présentations d'Ed. Zaplana et de Fr. Camps. Generalitat Valenciana - Conselleria de Cultura, Educacio y Ciència - Direccio General de Promocio Cultural, Museus i Belles Arts / Consorci de Museus de La Communitat Valenciana / Museu de Belles Arts de València, 1998, grand in-8, 279 pages. Cartonnage violet satiné, premier plat plastifié illustré en couleurs (très légère petite empreinte en creux à sa partie supérieure), infimes taches aux tranches supérieure et latérale, photographies de Pierre et Gilles en couleurs et illustrations en couleurs hors-texte, quelques photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Textes en valencien, castillan et anglais (traduction en valencien de T. Belaire, traduction en castillan de S. Heleman, traduction en anglais d'A. Nieto, B. Lambe et Y. Camio).
Catalogue de l'exposition présentée au Museu de Belles Arts de València du 2 juin au 29 juillet 1998. - J.M.G. Cortes : "L'univers amable de Pierre et Gilles / El universo amable de Pierre et Gilles" et "Pierre et Gilles al Museu de Belles Arts de València / Pierre et Gilles en el Museu de Bellas Artes de Valencia", Ed. Mendicutti : "La imatgeria religiosa en l'obra de Pierre et Gilles / La imagineria religiosa en la obra de Pierre et Gilles", S. Leturcq : "Entrevista amb Pierre et Gilles / Entrevista con Pierre et Gilles" ; Exposicions / Bibliografia / Filmografia ; Relacio d'obres / Relacion de obras ; English translation.
85 euros

PORTUGAL : ANONYME Portugal
Edição do Secretariado Nacional da Informação, Lisboa, sans date, grand in-8, 48 pages non paginées. Légères petites traces de pliures à la base et au sommet (côté dos) de l'exemplaire ainsi qu'à la bordure inférieure de la première de couverture, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

PORTUGAL : FIORILLO A. et CORTESÃO J. Artigos premiados no concurso "O melhor artigo" sobre A Costa do Sol 1955
Junta de Turismo de Cascais, Estoril, 1955, in-8, 36 pages non paginées. Légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire, très infimes manques aux parties inférieures des jonctions des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte trilingue portugais, français et anglais.
6 euros

POWER K. 1981 1986 Pintores y escultores espanoles
Texte de présentation de la Fundacion Caja de Pensiones, introduction ("Un sentido de medida") de K. Power (bilingue espagnol-anglais). Fundacion Caja de Pensiones, Barcelona, 1985, in-4, 93 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte. On joint la notice de catalogue de la Fondation Cartier (20 pages non paginées, texte en français).
Catalogue de l'exposition organisée par la Fundacion Caja de Pensiones du 9 avril au 11 mai 1986 et reprise du 9 octobre 1986 au 5 janvier 1987 à la Fondation Cartier de Paris. OEuvres de M. Barcelo, J.M. Bermejo, J.M. Broto, P. Cabrera, G. Delgado, F. Garcia Sevilla, M. Gomez, Ch. Iglesias, P. Insertis, J. Muños, G. Paneque, S. Sevilla, J.M. Sicilia, S. Solano, J. Ugalde, et J. Usle.
13 euros

PRECOLOMBIENS : ANONYME Guide officiel de Les Cités Mayas
Instituto Nacional de Antropologia e Historia, Guias del Instituto Nacional de Antropologia e Historia, Cordoba, 1964, in-12, 83 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

RAMIREZ Cl. : GARCIA AGUILAR Ed. Clara Ramirez Medellin
Lavignes-Bastille, 2005, in-4, 26 pages. Illustrations en couleurs hors-texte, une photographie en couleurs dans le texte de l'artiste. Texte trilingue français - espagnol - anglais.
Catalogue de l'exposition présentée par la Galerie Lavignes-Bastille, à Paris, du 13 septembre au 22 octobre 2005. - "A travers des formes essentielles, extraites des profonds gisements du temps et de l'espace, l'oeuvre de Clara Ramirez va bien au-delà des premiers paysages de l'enfance. / D'où proviennent ces énormes crêtes de la cordillère, ces silhouettes de montagnes lointaines que Ramirez décrit avec une grande économie poétique à travers les couleurs fondamentales que sont le blanc et le noir ? / A observer la vaste série de ses paysages, le spectateur, d'où qu'il vienne de par le monde, sera confronté au temps géologique, loin de toute anecdote immédiate ou de référence folklorique. Le citoyen cosmopolite rempli de mots et de concepts, ou le paysan de Mongolie ou du Népal connaisseur d'arômes et de saisons, sauront trouver là le commun dénominateur qui les unit et qui seul peut produire une oeuvre d'art." (Ouverture du texte de présentation d'Ed. Garcia Aguilar : "Strates géologiques, océans pétrifiés et cités imaginaires dans l'oeuvre de Clara Ramirez", page 5.)
6 euros

REAL R.B. Vocabulario de termos técnicos em português, francês e inglês
Préface des éditeurs. Livraria Bertrand / Livraria Fr. Alves, Biblioteca de Intrução Profissional, Lisboa / Rio de Janeiro, sans date, in-12, VIII-549 pages. Cartonnage rouge toilé (légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette orange et blanche (légères traces de salissures aux plats et manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petits manques aux coins des plats).
12 euros

RECIO L.G. et CARDENAS ALPIZAR B. Cocina criolla cubana
Présentation de J.L. Santana Guedes. Oriente, Santiago de Cuba, 1998, grand in-12 carré, 151 pages. Légères taches aux deux premières pages de faux-titre, inscription à l'encre à la partie inférieure de la seconde, trace de pliure au coin inférieur des pages 9 à 20, photographies en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

RODRIGUEZ ECHEVERRIA G. Adolescentes: experiencia humana y mensaje cristiano
Sigueme, Nueva Alianza, Salamanca, 1974, in-8, 239 pages. Trace de pliure à la partie supérieure du dos. Seconde édition.
Introduccion. I. Approximacion psico-pedagogica. II. Approximaion catequistica. Conclusion. Apéndice: Los adolescentes y sus educadores. Indice general.
5 euros

RODRIGUEZ R.M. En la arena de Padua
Contemporaneos, La Havane, 1992, petit in-8 oblong, 106 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
9 euros

SA NOGUEIRA R. (de) Dicionario de verbos portugueses conjugados
Livraria classica editora A.M. Teixeira & C., Lisboa, 1945, in-8, VII-[1]-368 pages. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petites déchirures aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture
5 euros

SARDUY S. et CABRERA INFANTE G. : PONCE N. (sous la direction de) Le néo-baroque cubain De donde son los cantantes Severo Sarduy - Tres tristes tigres Guillermo Cabrera Infante
Préface de N. Ponce ("La delicuescencia de la escritura"). Editions du Temps, CAPES & Agrégation d'Espagnol, 1997, grand in-8, 188 pages. Légères traces de pliures aux couvertures et au dos (partiellement et légèrement frottés), angle supérieur intérieur de la quatrième de couverture et bordure supérieure du dos légèrement passés, annotations à l'encre.
I. De donde son los cantantes, Severo Sarduy : R. Barthes : ""La face baroque"", R. Gonzalez Echevarria : "La nacion en Sarduy: de De donde son los cantantes a Pajaros de la playa", G. Guerrero : "La religion del vacio", M. Guicharnaud-Tollis : "Ecriture et Révolution dans De donde son los cantantes", J. Machover : "Parodia de la revolucion: "La entrada de Cristo en La Habana"", B. Pelegrin : "L'être et lettre", M. Renaud : "Du discours identitaire à la parole hétérogène". II. Tres tristes tigres, Guillermo Cabrera Infante : R. Caplan : "L'apocalypse selon Cabrera Infante : la genèse de la Révolution cubaine dans Tres tristes tigres", Cl. Hammerschmidt : "Une "galeria de voces" à la recherche de son écriture ou De l'impossibilité de commencer à parler", N. Montenegro : "Tropologias de la cultura cubana en Tres tristes tigres", R. Pereda : "Tres tristes tigres: El discurso in-interrumpido". III. Le néo-baroque cubain : J. Amicola : ""Son de Cuba". Parodia y carnavalizacion en De donde son los cantantes y Tres tristes tigres", M.-M. Gladieu : "Présence de la musique dans De donde son los cantantes et Tres tristes tigres", V. Kanev : "Barroco y neobarroco en Latinoamérica?"
5 euros

SERRANO M. Nuestra Señora de la Soledad
Alfaguara, Madrid, 1999, in-8, 255 pages. Traces de pliures aux parties supérieures des couvertures, petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième avec le dos.
5 euros

SERRANO P.E. Poesia reunida
Préface d'A.D. Rey. Ediciones Cultura Hispanica, Instituto de cooperacion iberoamericana, Madrid, 1987, in-8, 229 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la partie inférieure des premières pages, en frontispice une photographie en noir et blanc de l'auteur. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

SKLOVSKI V. La disimilitud de lo similar.
Traduction du russe en espagnol de J.F. Sanchez, présentation de l'éditeur. A. Corazon, Comunicacion, Serie B, Madrid, sans date, in-8 oblong, 141 pages. Dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture.
Introduccion de comunicacion. La viñeta. Boris Eijenbaum : El comienzo ; El nuevo Petrogrado y "El capote" ; "El joven Tolstoi" ; Como en la época soviética fue redescubierto Lermontov ; El profesor se retira. Imagen y enigma : Los enigmas y la revelacion del conflicto en lo cotidiano ; Relacion entre las leyes de construccion de la imagen, y las leyes de construccion del argumento. Las convenciones : La acepcion que crea una imagen del espacio ; La perspectiva del icono ; Las convenciones cinematograficas del espacio ; La convencion del tiempo. Yuri Tynianov : La ciudad de nuestra juventud ; La universidad ; Algo sobre teoria ; El éxito del escritor ; La enfermedad de Tynianov ; La muerte y el entierro.
7 euros

SOSA R. L.E. (sous la direction de) Historia social de la literatura y el arte I
Préface de L.E. Sosa R. Pueblo y Educacion, La Habana, 1979, grand in-12, 205 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales extérieures de la première de couverture et des premières pages, ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième de couverture, bordure latérale intérieure de la première de couverture très légèrement jaunie, bordure latérale intérieure de la quatrième très légèrement décolorée, déchirures et petits manques aux coins inférieurs des cinq dernières pages (texte indemne).
I. Introduccion : Pensamiento y lenguaje ; Naturaleza y funcion de la literatura ; El arte de leer ; El proceso a seguir para une lectura fructifera. II. Magia y mito: literaturas egipcia y hebrea : Magia y mito ; Improvisacion e inspiracion ; En poesia no hay pueblos subdesarrollados ; La literatura egipcia ; La literatura hebrea. III. La mitologia griega : Mito y mitologia: su definicion ; Elementos primitivos de la cultura griega ; Asimilacion de elementos culturales extranjeros ; Aedos y maestros de coro - Comienzo de la escritura ; Los dioses ; Los misterios, el culto y las supersticiones ; Las leyendas heroicas. IV. Grecia: épica y lirica : La épica ; La cuestion homérica ; La epopeya héroica antes de Homero ; La epopeya heroica: la Iliada y la Odisea ; La epopeya didactica: Hesiodo ; La lirica ; Seleccion de poemas. V. Grecia: el drama : Drama y tragedia ; Dionisos ; El teatro griego ; Naturaleza y estructura de la tragedia ; Los grandes tragicos: Esquilo, Sofocles, Euripides ; La comedia antigua: Aristofanes ; La comedia nueva: Menandro ; La literatura de Alejandria en adelante. VI. Literatura latina : Introduccion ; Primer periodo (240-84 a.n.e.) ; Segundo periodo: Epoca de Ciceron (83-43 a.n.e.) ; Segundo periodo: Epoca de Augusto (42 a.n.e.-14 n.e.) ; Tercer periodo: la edad de plata (14-117 n.e.) ; Tercer periodo (hasta el 476 n.e.). Bibliografia. Anexo.
6 euros

STRIEBEL E. Los verbos españoles conjugados sin abreviacion
J. Bielefelds Verlag, Ettingen / Leipzig, 1928, in-8, 62 pages. Couvertures passées avec de légères traces de pliures à leurs bordures, très infime manque à la bordure supérieure du dos.
9 euros

TAPISSERIE : COLLECTIF Los tapices franceses de la edad media a nuestros dias Exposicion de Lima. Setiembre de 1957.
Présentation de G. Fontaine. Les Presses Artistiques, 1957, in-8 carré, [33]-XXX pages. Légères petites traces de pliures à l'angle inférieur intérieur de l'exemplaire et au coin inférieur de la quatrième de couverture, traces de pliures plus marquées au coin supérieur de la première de couverture, légères traces de pliures aux coins des toutes premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue d'exposition.
7 euros

TARTAKOFF L.Y. Entero Lugar
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1994, petit in-8, 75 pages. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

URUGUAY : BARRAN J.P. Historia de la sensibilidad en el Uruguay Tomo 1 La cultura "barbara": (1800-1860) - Tomo 2 El disciplinamiento 1860 - 1920
Ediciones de la Banda Oriental, Facultad de Humanidades y Ciencias, Montevideo, 1991, petit in-8 (ou grand in-12), 263-300 pages. Deux tomes. Dos et bordures des couvertures très légèrement jaunis, très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture du premier tome, légères traces de pliures aux parties supérieures intérieures de sa quatrième de couverture et de ses dernières pages, quelques annotations à l'encre aux premières pages du second tome.
Tome I : Introduccion. I. El Entorno. II. El castigo del cuerpo: violencia privada y estatal. III. La violencia de los amos. IV. La cultura ludica: risa, juego y exuberancia del cuerpo. V. La cultura ludica: el carnaval, paraiso de la materia. VI. La cultura ludica: la fiesta religiosa. VII. "Excesos en el uso de la Venus". VIII. La muerte en familia. IX. La muerte exhibida y aceptada. - Tome II : I. Los fundamentos : El nacimiento de la sensibilidad "civilizada" y su entorno ; Los nuevos dioses ; El nuevo diablo. II. La nueva sensibilidad : La represion del alma y el respeto del cuerpo ; El descubrimiento del niño ; La sexualidad negada y omnipresente ; La mujer dominada ; El joven vigilado ; La gravedad en el porte ; El fin del juego ; La muerte temida y ocultada ; La aparicion de la intimidad. Notas.
18 euros

VALDES GINEBRA A. Sombras imaginarias
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1989, petit in-8, 29 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VARELA HERVIAS E. Casa de la Villa de Madrid
Préface de D.J. Moreno Torres. Madrid, 1951, in-4, XVI-30-106 pages. Petite déchirure sans manque à l'angle supérieur gauche de la première de couverture, 53 photographies et illustrations sépia hors-texte.
5 euros

VILLAVERDE F. Cuaderno de caligrafia
La Torre de Papel, Florida, 1994, in-8, 55 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
"La pared terrosa, en inclinado delirio." (Premier vers du premier poème du recueil, page 3.)
9 euros

VINYES R. : GILARD J. Entre los Andes y el Caribe La obra americana de Ramon Vinyes
Universidad de Antioquia, Celeste, Literaria, Medellin, 1989, grand in-12 oblong, 405 pages. Légères traces de pliures aux bordures extérieures de la première de couverture ainsi qu'aux bordures supérieures et inférieures de la quatrième de couverture et du dos, infimes traces de pliures aux coins supérieurs des toutes premières pages.
Introduccion. I. Un catalan ante América (1913-194...). II. El exilio politico (1940-1950). III. El esquematismo de Santuario en los Andes. IV. A orillas del mar Caribe: Obra catalana, proceso colombiano. V. Los cuentos americanos de Vinyes. VI. Vinyes y la literatura hispanoamericana. Conclusion. Bibliografia.
18 euros