Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
Guides Bleus et Guides Nagel
Retour à l'accueil (rubriques thématiques)
- Nouvelles acquisitions du mois

"Visite active et visite passive."

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)


Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion

contact@etourdi.com


Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche

ALLEMAGNE : LEGROS J. (sous la direction de) Allemagne République Fédérale
Hachette, Les Guides Bleus, 1959, in-12, 889 pages. Cartonnage bleu toilé, cartes en noir et blanc hors-texte, cartes dépliantes en couleurs.
2 €

ALLEMAGNE : MUNICH : STILLGER M. Munich et la Haute-Bavière
Hachette, Les Guides Bleus illustrés, 1972, in-12, 131 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte, plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
2 €

AUTRICHE : LEGROS J. (sous la direction de) Autriche
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1954, in-12, CXXXII-378 pages. Cartonnage bleu toilé, très légères taches aux bordures des plats, cartes et plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
2 €

AUTRICHE : MELICHAR Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Autriche
Préface du directeur de collection. Hachette, Les Guides Bleus, 1980, in-12, 78-733 pages. Plein skaï bleu, légères traces de pliures aux coins de quelques pages, plans en noir et blanc hors et dans le texte, cartes en couleurs dépliantes.
2 €

AUTRICHE : MELICHAR Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Autriche
Préface du directeur de collection. Hachette, Les Guides Bleus, 1975, in-12, 40-733 pages. Plein skaï bleu, plans en noir et blanc hors et dans le texte, cartes en couleurs dépliantes.
2 €

AUTRICHE : MELICHAR Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Vienne et ses environs
Hachette, Les Guides Bleus, 1969, in-12, 162 pages. Plein skaï bleu, photographies en noir et blanc hors-texte, plans en noir et blanc dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
2 €

BELGIQUE : PARISOT M. Bruxelles et ses environs
Librairie Hachette, Les Guides Bleus illustrés, 1966, petit in-12, 105 pages. Couvertures légèrement frottées, traces de pliures aux coins de la première et à la quatrième, jonctions de la première et de la quatrième avec le dos un peu frottées, photographies en noir et blanc hors-texte, cartes et plans en noir et blanc hors et dans le texte, une carte dépliante.
2 €

BRETAGNE : DUFOURNIER B. Bretagne Côtes du Nord - Finistère - Ille-et-Vilaine - Loire-Atlantique - Morbihan
Hachette, Les Guides Bleus, 1977, in-12, 761 pages. Plein skaï bleu (très légères petites rayures superficielles aux champs des plats et au premier plat), petite trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure des 100 dernières pages, cartes en noir, marron et blanc hors et dans le texte.
2 €

BRETAGNE : MONMARCHE G. Bretagne
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1972, in-12, 798 pages. Plein skaï bleu, cartes dépliantes en couleurs.
2 €

CABANNE P., DURLIAT M., FAVIERE J., MAUROIS P., MORANT H. (de), QUARRE P., et WILHELM J. Guide artistique de la France
Note de l'éditeur, préface de Fr. Ambrière. Librairie Hachette, "Bibliothèque des Guides Bleus", 1968, in-8 oblong, XVIII-[2]-1230 pages. Cartonnage gris-bleu toilé (très légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats), cartes en noir et blanc dans le texte, deux cartes dépliantes en couleurs.
I. Paris et la Région parisienne. II. Régions du Nord et de l'Est : Picardie, Artois, Flandre, Ardenne, Champagne, Lorraine, Vosges, Alsace. III. Région Sud-Est : Bourgogne, Franche-Comté, Jura, Nivernais, Bourbonnais, Lyonnais, Alpes de Savoie et du Dauphiné, Provence, Côte d'Azur, Corse. IV. Centre et Midi : Berry, Limousin, Auvergne, Forez, Velay, Vivarais, Périgord, Quercy, Rouergue, Albigeois, Bas-Languedoc. V. Région Ouest : Normandie, Maine, Bretagne, Orléanais, Touraine, Anjou, Poitou, Charentes. VI. Pyrénées : Gascogne, Pays Basque, Béarn, Haut-Languedoc, Comté de Foix, Roussillon. Bibliographie. Index des rues et des monuments de Paris. Index des lieux. Index des personnages. Table des illustrations.
2 €

CARAÏBES : SCALI Ph., MORHAIN G. et JULLIEN I. Guadeloupe
Hachette, Guides Bleus évasion, 1998, in-8 oblong, 208 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations et cartes en noir et blanc et en noir, bleu et blanc dans le texte.
2 €

CORSE : MONMARCHE G. et MORACCHINI G. Corse
Hachette, Les Guides Bleus, 1957, in-12, 328 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette (très petits manques à la jonction du dos et des plats), cartes en noir et blanc hors-texte, une carte dépliante en couleurs.
2 €

DESILES Cl. et SALVADE C.C. A la Réunion, à l'île Maurice, aux Séchelles
Hachette, Guides Bleus, 1979, in-8 oblong, 192 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, parties supérieure et inférieure de la première de couverture légèrement jaunies (film plastique partiellement arraché), quelques annotations au crayon, photographies sépia hors et dans le texte, cartes en noir, marron et blanc hors et dans le texte.
2 €

EGYPTE : COLLECTIF Le Caire, Alexandrie et leurs environs
Hachette, Les Guides Bleus illustrés, 1961, in-12, 140 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte, plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
3 €

ESPAGNE : CASARES A.A., BLANCO C.M., GAY F.J., MORESTIN H. et WAGRET P. (sous la direction de) Espagne
Adaptation de l'espagnol en français et préface de J. Camp. Nagel, Encyclopédie de voyage, 1966, in-12, 1010-32 pages. Cartonnage rouge, jaquette (infimes traces de pliures et infimes aux bordures supérieure et inférieure des plats et du dos, très légers accrocs très superficiels au dos), nombreux plans et cartes en noir et blanc et en couleurs (certaines des cartes sont dépliantes). Deuxième édition entièrement refondue, révisée par F.J. Gay, H. Morestin et P. Wagret.
2 €

ESPAGNE : LUCAS-DUBRETON J. Le voyageur d'Espagne Histoires et paysages
Hachette, Bibliothèque des Guides Bleus, Clés du Monde, 1963, in-8, 348 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Première édition.
2 €

ESPAGNE : SCHVEITZER M.N. Espagne
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1963, in-12, CII-981 pages. Cartonnage bleu toilé (légers petits accrocs superficiels aux angles des plats), petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde, cartes et plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
2 €

FINLANDE : BARBEY A. (sous la direction de) Finlande
Avertissement de l'éditeur. Hachette, Les Guides Bleus, 1987, in-12, 399 pages. Cartonnage bleu plastifié (traces de pliures aux coins inférieurs des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des plats avec le dos, infimes manques superficiels à leurs parties supérieures), plans en noir et blanc hors et dans le texte.
2 €

GRANDE-BRETAGNE : LONDRES : BOULANGER R. (sous la direction de) Londres et ses environs suivi de Votre week-end à Londres
Hachette, Les Guides Bleus, 1973, in-12, 256 pages. Cartonnage bleu toilé recouvert d'un film plastique transparent, plans en noir et blanc dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
2 €

GRANDE-BRETAGNE : MELICHAR Fr., PERRIN Ch., STILLGER M., BERNARD-FOLLIOT D. et VIBERT-GUIGNE Fr. Grande Bretagne
Hachette, Les Guides Bleus, 1976, in-12, 986 pages. Plein skaï bleu (infimes traces d'usures aux champs des plats et à leurs jonctions avec le dos, charnière intérieure du second plat fatiguée), cartes en couleurs dépliantes, plans en brun et blanc dans le texte.
2 €

GRECE : BOULANGER R. Grèce
Hachette, Les Guides Bleus, 1974, in-12, 724 pages. Plein skaï bleu (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, légères petites traces de salissures aux bordures supérieures des plats et du dos, infime accroc à la bordure supérieure du second plat, petite déchirure et très petit manque à sa jonction avec le dos), légères piqûres aux tranches et aux toutes premières et aux toutes dernières pages, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre, cartes en couleurs dépliantes, plans en brun et blanc dans le texte.
2 €

GRECE : BOULANGER R. (sous la direction de) Athènes et ses environs Corinthe, Mycènes, Delphes
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1960, in-12, 514 pages. Cartonnage bleu toilé, plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en noir et blanc et en couleurs.
2 €

GRECE : LAUNAY P.-J. Grèce
Librairie Hachette, Les Albums des Guides Bleus, 1954, in-8, 126 pages. Cartonnage bleu toilé (petite tache à la bordure latérale extérieure du second contre-plat), manque la jaquette, taches aux bordures latérales extérieures des dernières pages de garde, petites taches à la tranche latérale, photographies de l'auteur héliogravées en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
2 €

GRECE : WAGRET P. (sous la direction de) Grèce
Préface de J. de Lacretelle. Nagel, Les guides Nagel, 1966, in-12, XX-943 pages. Cartonnage rouge (manque la jaquette), 50 plans dans le texte en noir et blanc, 5 plans et cartes hors-texte en couleurs ainsi qu'un grande carte dépliante en couleurs.
Ont collaboré à cet ouvrage O. Merlier, A. Bon, J. Marcadé, J. Pouilloux, R. Matton, N. Platon, P. Wagret.
2 €

HOLLANDE : ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') Hollande
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1970, in-12, 650 pages. Cartonnage bleu toilé, traces de pliures au coin inférieur de quelques pages, cartes et plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
2 €

IRLANDE : BARBEY A. (sous la direction de) Irlande
Hachette, Les Guides Bleus, 1988, in-12, 434 pages. Plein skaï bleu souple (légères petites traces de pliures aux bordures des plats), très légères petites traces résiduelles de mouillures aux coins des premières et des dernières paegs, plans en noir et blanc hors et dans le texte.
2 €

IRLANDE : JEUGE-MAYNART I., JENDRON I., MONMARCHE Fr. et FAUVEL J.-J. Promenades en Irlande
Hachette, Les Guides Bleus, 1996, in-12, 127 pages. Cartes et plans en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
3 €

ISRAËL : SENES R. P. Israël
Note de présentation de l'éditeur. Nagel, Encyclopédie de voyage, 1967, in-12, 396-24 pages. Cartonnage rouge, jaquette, quelques annotations à l'encre, 15 plans en noir et blanc, 24 en couleurs. Deuxième édition corrigée.
2 €

ITALIE : ROME : TOURING CLUB ITALIEN Rome et ses environs
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1959, in-12, 330 pages. Cartonnage bleu toilé (légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats), plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
2 €

JANICOT Cl. Méditerranée orientale Guide de croisière pour les escales et pour les excursions à partir de ces escales
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1953, in-12, 391 pages. Cartonnage bleu toilé, cartes et plans en noir et blanc hors-texte.
2 €

MONMARCHE G. et LAVAL Fr. Les châteaux de la Loire
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus illustrés, 1952, in-12, 283 pages. Cartonnage bleu clair (très légères traces de salissures à la bordure inférieur des plats, très petites traces d'usures à leurs bordures et à leurs jonctions avec le dos), photographies et cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
2 €

NORMANDIE : HOULET G. Normandie
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1965, in-12, LXXX-598 pages. Cartonnage bleu toilé, cartes en noir et blanc et en couleurs dépliantes, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la seconde page.
2 €

PAYS DE LA LOIRE : MONMARCHE G. Bords de la Loire et Sud-Ouest Orléanais - Touraine - Anjou - Poitou et Vendée - Angoumois - Aunis et Saintonge - Bordelais
Librairie Hachette, Les Guides Bleus, 1934, in-12, LXXVI-640 pages. Cartonnage bleu toilé (bordure inférieure du premier plat et du dos très légèrement passée, petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette (petites déchirures et manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), cartes en noir et blanc et en couleurs hors-texte, certaines cartes en couleurs dépliantes.
2 €

PHILIPPINES : LESTRANGE G. (de), LOYRE Gh., PERARD J., et WAGRET P. Philippines
Note de présentation de l'éditeur. Nagel, Encyclopédie de voyage, 1980, in-12, 362 pages. Cartonnage rouge, jaquette, 26 plans en noir et blanc, 4 plans et cartes en couleurs (dont 2 dépliants).
2 €

PLOIX A. Le débarquement en Normandie 6 Juin 1944. Guide pour la visite des plages de débarquement, des aires de parachutage, des musées et des cimetières.
Avant-propos de R. Triboulet. Hachette, Les Guides bleus illustrés, 1964, petit in-12, 64-[8] pages. Infimes accrocs superficiels aux parties supérieure et inférieure du dos, huit photographies et une carte en noir et blanc hors-texte, une carte dépliante en couleurs en fin de volume.
2 €

PORTUGAL : PARISOT M. (sous la direction de) Portugal Madère - Açores
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1953, in-12, CXXIV-480 pages. Cartonnage bleu toilé, annotations à l'encre, cartes et plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
2 €

PROVENCE : BERNARD-FOLLIOT D. Marseille, Aix-en-Provence et leurs environs
Hachette, Les Guides Bleus illustrés, 1971, in-12, 112 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte, une carte dépliante en couleurs.
2 €

REGION CENTRE : MONMARCHE M. (sous la direction de) France en 4 volumes : Centre et Sud Réseaux d'Orléans et du Midi
Préface de M. Monmarché. Hachette / Macmillan et C°, Les Guides Bleus, Paris / Londres, 1923, in-12, XXXX-486 pages. Percaline bleue (légères traces de salissures aux bordures latérales intérieures des plats et au dos, charnières intérieures des plats un peu fatiguées), cartes en noir et blanc et en couleurs hors-texte, certaines dépliantes (une a été mal repliée).
2 €

RUSSIE : MOSCOU : GIRARD M. Moscou et ses environs
Note de présentation de l'éditeur. Nagel, Les guides Nagel, 1977, in-12, 294 pages. Cartonnage rouge, jaquette rouge et blanche (dos légèrement décoloré), plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
2 €

RUSSIE : MOSCOU et LENINGRAD : COLLECTIF Moscou et Léningrad
Note de présentation de l'éditeur. Nagel, Les guides Nagel, 1956, in-12, X-[2]-260 pages. Cartonnage rouge, cartes et plans dépliants en bleu et blanc.
2 €

SAVOIE : HOULET G. Savoie
Préface de Fr. Ambrière. Librairie Hachette, Les Guides Bleus, 1950, in-12, LXXVI-[2]-610 pages. Cartonnage bleu (très petits manques superficiels aux angles des plats, à leurs champs inférieurs, et aux bordures supérieure et inférieure du dos), cartes en noir et blanc hors et dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
2 €

TCHECOSLOVAQUIE : OTOUPALOVA J. et BOJAROVA Kl. Prague en jeans
Hachette-Guides Bleus / Editions de Cléry, Vivre en jeans !, 1993, in-8 oblong, 128 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, quelques cartes en noir et blanc dans le texte.
2 €

THAÏLANDE : COLLECTIF Thaïlande Angkor (Cambodge)
Note de présentation de l'éditeur. Nagel, Encyclopédie de voyage, 1973, in-12, 410 pages. Cartonnage rouge, jaquette (petites traces de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures supérieure et inférieure des plats et du dos ainsi qu'à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure du premier plat), 10 plans et 4 illustrations en noir et blanc, 4 plans et cartes en couleurs (dont 3 dépliants).
2 €

THAÏLANDE : ROUTIER-LE DIRAISON Ch. En Thaïlande
Hachette, Guides Bleus, 1979, in-8 oblong, 191 pages. Traces de pliures aux couvertures, bordures des couvertures partiellement jaunies, infimes manques à leurs coins, petite inscription à l'encre à la partie droite de la bordure supérieure de la première page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, cartes en noir, bleu et blanc hors et dans le texte.
2 €

U.S.A. : BAUMGARTEN P. (sous la direction de) USA Etats-Unis (United States of America)
Version française de D. Gury et R. Stempfer, note de présentation de l'éditeur. Nagel, Encyclopédie de voyage, 1974, in-12, 925-31 pages. Cartonnage rouge recouvert d'un film plastique transparent, 13 plans en noir et blanc hors et dans le texte et 19 cartes et plan dépliants en couleurs, plans en couleurs hors-texte.
2 €

U.S.A. : NEW YORK : MAUROIS G. (sous la direction de) New York et ses environs
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1954, in-12, 382 pages. Cartonnage bleu toilé (déchirures recollées aux charnières intérieures des plats), plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
2 €