Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion
contact@etourdi.com
Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche
|
|
ALLEMAGNE : LEGROS J. (sous la
direction de) Allemagne République
Fédérale
Hachette, Les Guides Bleus,
1959, in-12, 889 pages. Cartonnage bleu toilé, cartes
en noir et blanc hors-texte, cartes dépliantes en couleurs.
2
ALLEMAGNE
: MUNICH : STILLGER M. Munich et
la Haute-Bavière
Hachette, Les Guides Bleus
illustrés, 1972, in-12, 131 pages. Photographies en noir
et blanc hors-texte, plans en noir et blanc dans le texte, cartes
dépliantes en couleurs.
2
AUTRICHE
: LEGROS J. (sous la direction de) Autriche
Préface de Fr.
Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1954, in-12, CXXXII-378
pages. Cartonnage bleu toilé, très légères
taches aux bordures des plats, cartes et plans en noir et blanc
dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
2
AUTRICHE
: MELICHAR Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Autriche
Préface du directeur
de collection. Hachette, Les Guides Bleus, 1980, in-12, 78-733
pages. Plein skaï bleu, légères traces de
pliures aux coins de quelques pages, plans en noir et blanc hors
et dans le texte, cartes en couleurs dépliantes.
2
AUTRICHE
: MELICHAR Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Autriche
Préface du directeur
de collection. Hachette, Les Guides Bleus, 1975, in-12, 40-733
pages. Plein skaï bleu, plans en noir et blanc hors et dans
le texte, cartes en couleurs dépliantes.
2
AUTRICHE
: MELICHAR Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Vienne
et ses environs
Hachette, Les Guides Bleus,
1969, in-12, 162 pages. Plein skaï bleu, photographies en
noir et blanc hors-texte, plans en noir et blanc dans le texte,
une carte dépliante en couleurs.
2
BELGIQUE
: PARISOT M. Bruxelles et
ses environs
Librairie Hachette, Les Guides
Bleus illustrés, 1966, petit in-12, 105 pages. Couvertures
légèrement frottées, traces de pliures aux
coins de la première et à la quatrième,
jonctions de la première et de la quatrième avec
le dos un peu frottées, photographies en noir et blanc
hors-texte, cartes et plans en noir et blanc hors et dans le
texte, une carte dépliante.
2
BRETAGNE
: DUFOURNIER B. Bretagne Côtes
du Nord - Finistère - Ille-et-Vilaine - Loire-Atlantique
- Morbihan
Hachette, Les Guides Bleus,
1977, in-12, 761 pages. Plein skaï bleu (très légères
petites rayures superficielles aux champs des plats et au premier
plat), petite trace résiduelle de mouillure à la
bordure inférieure des 100 dernières pages, cartes
en noir, marron et blanc hors et dans le texte.
2
BRETAGNE
: MONMARCHE G. Bretagne
Préface de Fr.
Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1972, in-12, 798
pages. Plein skaï bleu, cartes dépliantes en couleurs.
2
CABANNE
P., DURLIAT M., FAVIERE J., MAUROIS P., MORANT H. (de), QUARRE
P., et WILHELM J. Guide artistique de la France
Note de l'éditeur,
préface de Fr. Ambrière. Librairie Hachette, "Bibliothèque
des Guides Bleus", 1968, in-8 oblong, XVIII-[2]-1230 pages.
Cartonnage gris-bleu toilé (très légères
petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats),
cartes en noir et blanc dans le texte, deux cartes dépliantes
en couleurs.
I. Paris et la Région
parisienne. II. Régions du Nord et de l'Est : Picardie,
Artois, Flandre, Ardenne, Champagne, Lorraine, Vosges, Alsace.
III. Région Sud-Est : Bourgogne, Franche-Comté,
Jura, Nivernais, Bourbonnais, Lyonnais, Alpes de Savoie et du
Dauphiné, Provence, Côte d'Azur, Corse. IV. Centre
et Midi : Berry, Limousin, Auvergne, Forez, Velay, Vivarais,
Périgord, Quercy, Rouergue, Albigeois, Bas-Languedoc.
V. Région Ouest : Normandie, Maine, Bretagne, Orléanais,
Touraine, Anjou, Poitou, Charentes. VI. Pyrénées
: Gascogne, Pays Basque, Béarn, Haut-Languedoc, Comté
de Foix, Roussillon. Bibliographie. Index des rues et des monuments
de Paris. Index des lieux. Index des personnages. Table des illustrations.
2
CARAÏBES
: SCALI Ph., MORHAIN G. et JULLIEN I. Guadeloupe
Hachette, Guides Bleus
évasion, 1998, in-8 oblong, 208 pages. Légères
petites traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et à la bordure latérale extérieure
de la quatrième, photographies en couleurs hors et dans
le texte, illustrations et cartes en noir et blanc et en noir,
bleu et blanc dans le texte.
2
CORSE
: MONMARCHE G. et MORACCHINI G. Corse
Hachette, Les Guides
Bleus, 1957, in-12, 328 pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette (très petits manques à la jonction du
dos et des plats), cartes en noir et blanc hors-texte, une carte
dépliante en couleurs.
2
DESILES
Cl. et SALVADE C.C. A la Réunion, à l'île
Maurice, aux Séchelles
Hachette, Guides Bleus,
1979, in-8 oblong, 192 pages. Petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture et des toutes premières
pages, parties supérieure et inférieure de la première
de couverture légèrement jaunies (film plastique
partiellement arraché), quelques annotations au crayon,
photographies sépia hors et dans le texte, cartes en noir,
marron et blanc hors et dans le texte.
2
EGYPTE : COLLECTIF Le Caire, Alexandrie
et leurs environs
Hachette, Les Guides Bleus
illustrés, 1961, in-12, 140 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies
en noir et blanc hors-texte, plans en noir et blanc dans le texte,
cartes dépliantes en couleurs.
3
ESPAGNE
: CASARES A.A., BLANCO C.M., GAY F.J., MORESTIN H. et WAGRET
P. (sous la direction de) Espagne
Adaptation de l'espagnol
en français et préface de J. Camp. Nagel, Encyclopédie
de voyage, 1966, in-12, 1010-32 pages. Cartonnage rouge, jaquette
(infimes traces de pliures et infimes aux bordures supérieure
et inférieure des plats et du dos, très légers
accrocs très superficiels au dos), nombreux plans et cartes
en noir et blanc et en couleurs (certaines des cartes sont dépliantes).
Deuxième édition entièrement refondue, révisée
par F.J. Gay, H. Morestin et P. Wagret.
2
ESPAGNE
: LUCAS-DUBRETON J. Le voyageur d'Espagne Histoires et paysages
Hachette, Bibliothèque
des Guides Bleus, Clés du Monde, 1963, in-8, 348 pages.
Photographies en noir et blanc hors-texte. Première édition.
2
ESPAGNE
: SCHVEITZER M.N. Espagne
Préface de Fr.
Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1963, in-12, CII-981
pages. Cartonnage bleu toilé (légers petits accrocs
superficiels aux angles des plats), petite inscription à
l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure
de la première page de garde, cartes et plans en noir
et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
2
FINLANDE
: BARBEY A. (sous la direction de) Finlande
Avertissement de l'éditeur.
Hachette, Les Guides Bleus, 1987, in-12, 399 pages. Cartonnage
bleu plastifié (traces de pliures aux coins inférieurs
des plats et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, très petites déchirures aux parties inférieures
des jonctions des plats avec le dos, infimes manques superficiels
à leurs parties supérieures), plans en noir et
blanc hors et dans le texte.
2
GRANDE-BRETAGNE
: LONDRES : BOULANGER R. (sous la direction de) Londres et ses environs suivi de Votre week-end
à Londres
Hachette, Les Guides Bleus,
1973, in-12, 256 pages. Cartonnage bleu toilé recouvert
d'un film plastique transparent, plans en noir et blanc dans
le texte, une carte dépliante en couleurs.
2
GRANDE-BRETAGNE
: MELICHAR Fr., PERRIN Ch., STILLGER M., BERNARD-FOLLIOT D. et
VIBERT-GUIGNE Fr. Grande Bretagne
Hachette, Les Guides
Bleus, 1976, in-12, 986 pages. Plein skaï bleu (infimes
traces d'usures aux champs des plats et à leurs jonctions
avec le dos, charnière intérieure du second plat
fatiguée), cartes en couleurs dépliantes, plans
en brun et blanc dans le texte.
2
GRECE
: BOULANGER R. Grèce
Hachette, Les Guides
Bleus, 1974, in-12, 724 pages. Plein skaï bleu (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des plats et du dos, légères
petites traces de salissures aux bordures supérieures
des plats et du dos, infime accroc à la bordure supérieure
du second plat, petite déchirure et très petit
manque à sa jonction avec le dos), légères
piqûres aux tranches et aux toutes premières et
aux toutes dernières pages, inscription à l'encre
à la bordure supérieure de la première page
de faux-titre, cartes en couleurs dépliantes, plans en
brun et blanc dans le texte.
2
GRECE
: BOULANGER R. (sous la direction de) Athènes et ses environs
Corinthe, Mycènes,
Delphes
Préface de Fr. Ambrière.
Hachette, Les Guides Bleus, 1960, in-12, 514 pages. Cartonnage
bleu toilé, plans en noir et blanc dans le texte, cartes
dépliantes en noir et blanc et en couleurs.
2
GRECE
: LAUNAY P.-J. Grèce
Librairie Hachette, Les
Albums des Guides Bleus, 1954, in-8, 126 pages. Cartonnage bleu
toilé (petite tache à la bordure latérale
extérieure du second contre-plat), manque la jaquette,
taches aux bordures latérales extérieures des dernières
pages de garde, petites taches à la tranche latérale,
photographies de l'auteur héliogravées en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
2
GRECE
: WAGRET P. (sous la direction de) Grèce
Préface de J.
de Lacretelle. Nagel, Les guides Nagel, 1966, in-12, XX-943 pages.
Cartonnage rouge (manque la jaquette), 50 plans dans le texte
en noir et blanc, 5 plans et cartes hors-texte en couleurs ainsi
qu'un grande carte dépliante en couleurs.
Ont collaboré
à cet ouvrage O. Merlier, A. Bon, J. Marcadé, J.
Pouilloux, R. Matton, N. Platon, P. Wagret.
2
HOLLANDE
: ARTILLAC BRILL C.H.W. (d') Hollande
Préface de Fr.
Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1970, in-12, 650
pages. Cartonnage bleu toilé, traces de pliures au coin
inférieur de quelques pages, cartes et plans en noir et
blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
2
IRLANDE
: BARBEY A. (sous la direction de) Irlande
Hachette, Les Guides
Bleus, 1988, in-12, 434 pages. Plein skaï bleu souple (légères
petites traces de pliures aux bordures des plats), très
légères petites traces résiduelles de mouillures
aux coins des premières et des dernières paegs,
plans en noir et blanc hors et dans le texte.
2
IRLANDE
: JEUGE-MAYNART I., JENDRON I., MONMARCHE Fr. et FAUVEL J.-J.
Promenades en Irlande
Hachette, Les Guides
Bleus, 1996, in-12, 127 pages. Cartes et plans en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
3
ISRAËL
: SENES R. P. Israël
Note de présentation
de l'éditeur. Nagel, Encyclopédie de voyage, 1967,
in-12, 396-24 pages. Cartonnage rouge, jaquette, quelques annotations
à l'encre, 15 plans en noir et blanc, 24 en couleurs.
Deuxième édition corrigée.
2
ITALIE
: ROME : TOURING CLUB ITALIEN Rome et ses environs
Préface de Fr. Ambrière.
Hachette, Les Guides Bleus, 1959, in-12, 330 pages. Cartonnage
bleu toilé (légères petites traces de pliures
aux coins inférieurs des plats), plans en noir et blanc
dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
2
JANICOT
Cl. Méditerranée orientale Guide de croisière pour les escales et pour
les excursions à partir de ces escales
Préface de Fr. Ambrière.
Hachette, Les Guides Bleus, 1953, in-12, 391 pages. Cartonnage
bleu toilé, cartes et plans en noir et blanc hors-texte.
2
MONMARCHE
G. et LAVAL Fr. Les châteaux de la Loire
Préface de Fr.
Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus illustrés,
1952, in-12, 283 pages. Cartonnage bleu clair (très légères
traces de salissures à la bordure inférieur des
plats, très petites traces d'usures à leurs bordures
et à leurs jonctions avec le dos), photographies et cartes
en noir et blanc hors et dans le texte.
2
NORMANDIE
: HOULET G. Normandie
Préface de Fr.
Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1965, in-12, LXXX-598
pages. Cartonnage bleu toilé, cartes en noir et blanc
et en couleurs dépliantes, petite inscription à
l'encre à la partie supérieure de la seconde page.
2
PAYS
DE LA LOIRE : MONMARCHE G. Bords de la Loire et Sud-Ouest Orléanais - Touraine - Anjou -
Poitou et Vendée - Angoumois - Aunis et Saintonge - Bordelais
Librairie Hachette, Les Guides
Bleus, 1934, in-12, LXXVI-640 pages. Cartonnage bleu toilé
(bordure inférieure du premier plat et du dos très
légèrement passée, petites traces de pliures
aux bordures supérieure et inférieure du dos),
jaquette (petites déchirures et manques aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos), cartes en noir et
blanc et en couleurs hors-texte, certaines cartes en couleurs
dépliantes.
2
PHILIPPINES
: LESTRANGE G. (de), LOYRE Gh., PERARD J., et WAGRET P. Philippines
Note de présentation
de l'éditeur. Nagel, Encyclopédie de voyage, 1980,
in-12, 362 pages. Cartonnage rouge, jaquette, 26 plans en noir
et blanc, 4 plans et cartes en couleurs (dont 2 dépliants).
2
PLOIX
A. Le débarquement en Normandie 6 Juin 1944. Guide pour la visite des plages de
débarquement, des aires de parachutage, des musées
et des cimetières.
Avant-propos de R. Triboulet.
Hachette, Les Guides bleus illustrés, 1964, petit in-12,
64-[8] pages. Infimes accrocs superficiels aux parties supérieure
et inférieure du dos, huit photographies et une carte
en noir et blanc hors-texte, une carte dépliante en couleurs
en fin de volume.
2
PORTUGAL
: PARISOT M. (sous la direction de) Portugal Madère - Açores
Préface de Fr. Ambrière.
Hachette, Les Guides Bleus, 1953, in-12, CXXIV-480 pages. Cartonnage
bleu toilé, annotations à l'encre, cartes et plans
en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
2
PROVENCE
: BERNARD-FOLLIOT D. Marseille, Aix-en-Provence et leurs environs
Hachette, Les Guides Bleus
illustrés, 1971, in-12, 112 pages. Photographies en noir
et blanc hors-texte, une carte dépliante en couleurs.
2
REGION
CENTRE : MONMARCHE M. (sous la direction de) France en 4 volumes : Centre et Sud Réseaux
d'Orléans et du Midi
Préface de M. Monmarché.
Hachette / Macmillan et C°, Les Guides Bleus, Paris / Londres,
1923, in-12, XXXX-486 pages. Percaline bleue (légères
traces de salissures aux bordures latérales intérieures
des plats et au dos, charnières intérieures des
plats un peu fatiguées), cartes en noir et blanc et en
couleurs hors-texte, certaines dépliantes (une a été
mal repliée).
2
RUSSIE
: MOSCOU : GIRARD M. Moscou et
ses environs
Note de présentation
de l'éditeur. Nagel, Les guides Nagel, 1977, in-12, 294
pages. Cartonnage rouge, jaquette rouge et blanche (dos légèrement
décoloré), plans en noir et blanc dans le texte,
cartes dépliantes en couleurs.
2
RUSSIE
: MOSCOU et LENINGRAD : COLLECTIF Moscou et Léningrad
Note de présentation
de l'éditeur. Nagel, Les guides Nagel, 1956, in-12, X-[2]-260
pages. Cartonnage rouge, cartes et plans dépliants en
bleu et blanc.
2
SAVOIE
: HOULET G. Savoie
Préface de Fr.
Ambrière. Librairie Hachette, Les Guides Bleus, 1950,
in-12, LXXVI-[2]-610 pages. Cartonnage bleu (très petits
manques superficiels aux angles des plats, à leurs champs
inférieurs, et aux bordures supérieure et inférieure
du dos), cartes en noir et blanc hors et dans le texte, cartes
dépliantes en couleurs.
2
TCHECOSLOVAQUIE
: OTOUPALOVA J. et BOJAROVA Kl. Prague en jeans
Hachette-Guides Bleus / Editions
de Cléry, Vivre en jeans !, 1993, in-8 oblong, 128 pages.
Légères petites traces de pliures aux couvertures,
quelques cartes en noir et blanc dans le texte.
2
THAÏLANDE
: COLLECTIF Thaïlande Angkor
(Cambodge)
Note de présentation
de l'éditeur. Nagel, Encyclopédie de voyage, 1973,
in-12, 410 pages. Cartonnage rouge, jaquette (petites traces
de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures
supérieure et inférieure des plats et du dos ainsi
qu'à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure du premier plat), 10 plans et 4 illustrations
en noir et blanc, 4 plans et cartes en couleurs (dont 3 dépliants).
2
THAÏLANDE
: ROUTIER-LE DIRAISON Ch. En Thaïlande
Hachette, Guides Bleus,
1979, in-8 oblong, 191 pages. Traces de pliures aux couvertures,
bordures des couvertures partiellement jaunies, infimes manques
à leurs coins, petite inscription à l'encre à
la partie droite de la bordure supérieure de la première
page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte, cartes en noir, bleu et blanc hors et dans le texte.
2
U.S.A.
: BAUMGARTEN P. (sous la direction de) USA Etats-Unis (United States of America)
Version française
de D. Gury et R. Stempfer, note de présentation de l'éditeur.
Nagel, Encyclopédie de voyage, 1974, in-12, 925-31 pages.
Cartonnage rouge recouvert d'un film plastique transparent, 13
plans en noir et blanc hors et dans le texte et 19 cartes et
plan dépliants en couleurs, plans en couleurs hors-texte.
2
U.S.A.
: NEW YORK : MAUROIS G. (sous la direction de) New York et ses environs
Préface de Fr. Ambrière.
Hachette, Les Guides Bleus, 1954, in-12, 382 pages. Cartonnage
bleu toilé (déchirures recollées aux charnières
intérieures des plats), plans en noir et blanc dans le
texte, cartes dépliantes en couleurs.
2 |