Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
Livres et revues en anglais
a-b - c-e - f-h - i-l - m-o - p - q-s - t-z
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"En Angleterre, [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)


Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion

contact@etourdi.com


Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche

ADAMS J. The Angel Gateway
Macmillan, London, 2000, in-8, 373 pages. Très légère trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième de couverture.
"February 12th, pale sun in a bright blue sky, unexpected after almost a month of rain. It was two thirty in the afternoon and the square in front of the courthouse almost deserted, the lunchtime crowds gone back to work and the rush hour still a long way off." (Premier paragraphe du roman, page 1.)
5 euros

ADAMS R. The Girl in a Swing
A Signet Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ADAMS R. Watership Down
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

AFRIQUE DU SUD : MANDELA N. : MEER F. Higher than Hope A biography of Nelson Mandela
Avant-propos de W. Mandela. Hamish Hamilton, London, 1988, in-8, XX-429 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure sans manque au coin inférieur du premier plat).
5 euros

AIKEN C. The Conversation or Pilgrims' Progress A Domestic Symphony
Rodney Phillips & Green, London, 1940, in-12, 164 pages. Cartonnage bleu toilé, dos et bordures latérales gauche du premier plat et droite du second un peu passés, charnière intérieure du premier plat partiellement fendue, petits manques à la bordure supérieure des pages 47-48 et au coin inférieur de la dernière page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros

AIKEN J. Mortimer's Tie
British Broadcasting Corporation. Exemplaire défraîchi.
2 euros

AINSLEY R. et RAE A.C. Bluff your way in Computers
Ravette Publishing. Exemplaire en état moyen.
1 euros

AINSWORTH R. The Talking Rock
A. Deutsch, London, 1979, in-8, 154 pages. Cartonnage violet, jaquette illustrée en couleurs (très petites rayures très superficielles au second plat, très petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), tampon encré au coin inférieur de la première page de garde, illustrations de J. Stubbs en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ALAMEDDINE R. I, the divine A Novel in First Chapters
Phoenix. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ALASKA : BUTLER E.I. et DALE G.A. Alaska: The Land and the People
Avant-propos de W.W. Beatty. The Viking Press, New York, 1958, in-8, 159 pages. Cartonnage bleu toilé (traces résiduelles de mouillures aux plats et au dos, petite inscription à l'encre sur la partie inférieure du dos), tampons de bibliothèque sur les contre-plats et les première et dernière pages de garde, nombreuses photographies en noir et blanc dans le texte, deux cartes en noir et blanc hors-texte. Deuxième édition.
5 euros

ALCOOLISME : LONGMATE N. The Waterdrinkers A History of Temperance
H. Hamilton, London, 1968, in-8, IX-322 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en noir, bleu et blanc (infimes accrocs superficiels aux bordures supérieure et inférieure des plats et du dos, petite trace de colle à la partie supérieure de la jonction du premier plat et du dos), tampon encré sur la première page de garde, illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
Jolly Good Ale and Old. A Moral Species of Beverage. Singing and Sprawling. Signing the Pledge. Jerusalem, Lancs. Throwing off the Shackkles. Firing Bombshells. Going on Gloriously. The Drunken Committee. Mischief at St. Ives. The Greatest Man in Ireland. The Band of Hope. The Accursed Trade. The High Priest of the Water Pump. Flat Beer on Sunday. Prescribing Poison. Wine for thy Stomach's Sake. The Temperance Industry. Coffee at the Pub. Better Free than Sober. A Licence to do Harm. A Fight to the Death. The Greatest Enemy. Ten Minutes More.
5 euros

ALCOTT L.M. Little Women
Wordsworth Classics. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ALDEN WILLIAMS J. (sous la direction de) Islam
G. Braziller, Great Religions of Modern Man, New York, 1962, petit in-8, 256 pages. Cartonnage beige, dos gris toilé, jaquette illustrée en couleurs (quelques déchirures au premier plat et au dos, scotch à son revers).
5 euros

ALEMEZIAN N. (réunies par) Divine Liturgy Armenian Orthodox Church
Armenian Catholicosate of Cilica, Department for Ecumenical Relations.
2 euros

ALI T. Rough Music Blair / Bombs / Baghdad / London / Terror
Verso.
2 euros

ALLEMAGNE : ARDAGH J. et SCHMITZ K. Germany and the Germans An Anatomy of Society Today
H. Hamilton, London, 1987, grand in-8, 478 pages. Cartonnage rouge, jaquette (légères petites traces de pliures à la bordure supérieure des plats et du dos), petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde.
5 euros

ALLEMAGNE : GARTON ASH T. In Europe's Name Germany and the Divided Continent
Random House, Vintage Books, New York, 1994, grand in-12, 680 pages. Petites traces de pliures à la première de couverture et au coin supérieur des toutes premières pages, très infimes manques aux coins de la première de couverture, tampon encré au coin supérieur de la première page, cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ALLEMAGNE : LOUIS II DE BAVIERE : SCHMID Gr. et MENZEL M. King of the Mountains Ludwig II and the Bavarian Alps
Objektiv Verlag, Munich, 1986, in-4 carré, 122 pages. Cartonnage gris toilé (petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat), jaquette illustrée en couleurs (petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), très légères piqûres à la première page de faux-titre, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la seconde page de faux-titre, photographies de Gr. Schmid en couleurs hors et dans le texte. Légère odeur d'humidité à l'exemplaire.
5 euros

ALLIOTT C. The Old-Girl Network
Headline.
4 euros

ALTHER L. Kinflicks
A.A. Knopf, New York, 1976, in-8, 506 pages. Cartonnage rouge (dos toilé) et crème, jaquette en couleur, tache sur la tranche supérieure. EDITION ORIGINALE.
5 euros

AMAZONIE : STERLING T. et les rédacteurs de Time-Life The Amazon
Time-Life Books, The World's Wild Places, Amsterdam, 1973, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré en couleurs, dos noir toilé, jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, quelques légères petites piqûres à son revers), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

AMBLER E. Epitaph for a Spy
J.M. Dent & Sons, Classic Thrillers. Exemplaire en état moyen.
3 euros

AMERICAN JOURNAL OF SOCIOLOGY Volume 104 - Numéro 1 - Juillet 1998
University of Chicago Press, 1998, in-8, 292 pages. Petite trace de pliure aux coins de l'exemplaire, petite trace de pliure et petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
Notamment : Th.P. Gerber et M. Hout : "More Shock than Therapy: Market Transition, Employment, and Income in Russia, 1991-1995", P.D. McLean : "A Frame Analysis of Favor Seeking in the Renaissance: Agency, Networks, and Political Culture", J.D. Montgomery : "Toward a Role-Theoretic Conception of Embeddedness", M.T. Hannan : "Rethinking Age Dependence in Organizational Mortality: Logical Formalizations", T. Yamagishi, K.S. Cook et M. Watabe : "Uncertainty, Trust, and Commitment Formation in the United States of Japan"...
5 euros

AMERICAN PSYCHOLOGIST JOURNAL OF THE AMERICAN PSYCHOLOGICAL ASSOCIATION February 2002 - Volume 57 - Number 2 Poverty - Culture - Learning Kerosene Man - Robert Wittig
American Psychological Association, Washington, 2002, in-4, 63 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, traces de pliures plus marquées à sa bordure supérieure et à son coin inférieur ainsi qu'à ceux des premières pages, petites déchirures à la bordure supérieure de la première de couverture et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, légère trace de pliure à la partie intérieure de la bordure inférieure de la quatrième de couverture.
Notamment : D.A. Smith : "Validity and Values: Monetary and Otherwise", H.N. Garb, D.F. Klein et W.M. Grove : "Comparison of Medical and Psychological Tests", R. Fernandez-Ballesteros : "How Should Psychological Assessment Be Considered?", J. Hunsley : "Psychological Testing and Psychological Assessment: A Closer Examination", Gr.J. Meyer, St.E. Finn, L.D. Eyde, G.G. Kay, R.R. Dies, E.J. Eisman, T.W. Kubiszyn et G.M. Reed : "Amplifying Issues Related to Psychological Testing and Assessment", St.J. Ondersma : "Scientific Freedom Is Not the Only Issue"...
7 euros

AMERICAN PSYCHOLOGIST JOURNAL OF THE AMERICAN PSYCHOLOGICAL ASSOCIATION March 2002 - Volume 57 - Number 3 Special Issue: Interactions Among Scientists and Policymakers: Challenges and Opportunities 110th Annual Convention, August 22-25, 2002 Chicago, Illinois
American Psychological Association, Washington, 2002, in-4, 82 pages. Très légères traces de pliures aux parties supérieure et inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture.
Notamment : G.W. Albee : "Exploring a Controversy", E. Greenberg Garrison et P. Clem Kobor : "Weathering a Political Storm: A Contextual Perspective on a Psychological Research Controversy", S.O. Lilienfeld : "When Worlds Collide: Social Science, Politics, and the Rind et al. (1998) Child Sexual Abuse Meta-Analysis", Br.N. Baird : "Politics, Operant Conditioning, Galileo, and the American Psychological Association's Response to Rind et al. (1998)", R.J. Sternberg : "Everything You Need to Know to Understand the Current Controversies You Learned From Psychological Research: A Comment on the Rind and Lilienfeld Controversies", R. McCarty : "Science, Politics, and Peer Review: An Editor's Dilemma", N.S. Newcombe : "Five Commandments for APA", K.J. Sher et N. Eisenberg : "Publication of Rind et al. (1998): The Editors' Perspective", G.D. Lundberg : "The Publishing Dilemma of the American Psychological Association", PhG. Zimbardo : "American Psychologist Task Force Report: Clarifying Mission, Coverage, Communication, and Review Process", B.I. Bertenthal : "Challenges and Opportunities in the Psychological Sciences"...
5 euros

AMERIQUE LATINE : PRICE G. Latin America The Writer's Journey
Hamish Hamilton, London, 1990, in-8, XIII-281 pages. Cartonnage bordeaux, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

ANDRIC I. The Bridge on the Drina
The New American Library, A Signet Book. Exemplaire défraîchi.
2 euros

ANDRIEUX J.P. Newfoundland's Cod War Canada or France ?
O.T.C. Press, Ottawa, 1987, in-8, 169 pages. Trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ANGELIS R. (de) Botticelli The Complete Paintings
Granada. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ANNALES DE L'UNIVERSITE D'ABIDJAN Sciences Colloque sur le Socle Ouest Africain. Abidjan 14-16 Février 1972.
Université d'Abidjan, Annales de l'Université d'Abidjan, Sciences, 1972 - Série C - Tome VIII - Fascicule 1, 1973, grand in-8, 130 pages. Quelques très légères rousseurs sur la première page de faux-titre, cartes en noir et blanc hors et dans le texte, certaines dépliantes. Textes en français ou en anglais.
J. Maisonneuve : "I. - Le bouclier brésilien ; II. - Le bouclier indien", J. Camil : "Quelques données sur les charnockites et gneiss à hypersthène de la région de Man (Côte d'Ivoire)", I. Yace : "Le birrimien de la région de Toumodi (Côte d'Ivoire)", P. Tempier : "Les phénomènes métamorphiques et leur signification dans le cycle éburnéen en Côte d'Ivoire", S. Lemoine : "Quelques précisions sur les granites et gneiss migmatitiques de la région de Dabakala (Côte d'Ivoire)", F. Colin et I. Yace : "Etude bibliographique sur les roches vertes, en particulier celles de Côte d'Ivoire", B. Tagini : "Le Birrimien itabiritique : étape préliminaire du cycle éburnéen. Province birrimienne épicontinentale.", E. Bondesen : "On the structure of the Akwapim range and the Birrimian-Dahomeyan boundary in Ghana", R. Casanova : "Sur les feldspaths potassiques des "granites" Bondoukou de Côte d'Ivoire (Triclinisme. Fluorescence U.V. Teneur en baryum)", G. Loup et G. Mathez : "Granites éburnéens du massif de Divo".
15 euros

ANONYME A people at war
Sans mention d'éditeur ni de lieu ni de date, in-12, 72 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, légères traces d'usure à leur jonction, photographies en noir et blanc et illustrations en noir, rouge et blanc dans le texte.
Le peuple auquel se réfère le titre est le peuple anglais, et la guerre la Seconde guerre mondiale.
5 euros

ANONYME Design 2005 Taschen Diary
Taschen, Köln, 2004, in-8, 120 pages non paginées. Couvertures sous plastique transparent, dos à spirale métallique, photographies en noir et blanc et (surtout) en couleurs hors-texte.
15 euros

ANONYME Dutch and Flemish Netherlandish and German Paintings Volume Two Illustrations
Introduction d'A. Hannah. Glasgow Art Gallery, 1961, grand in-8, 124 pages. Second volume seul. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales des couvertures, très infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, illustrations en noir et blanc.
5 euros

ANONYME Early Civilisations in the Burrell Collection
Glasgow Art Gallery, The McLellan Galleries, sans date, in-12, 36 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc (petites déchirures et très petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures), photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ANONYME Konko-kyo A New Religion of Japan
General Headquarter of Konko-kyo, 1958, grand in-8, 8 pages. Traces de pliures à l'exemplaire, bordures de la première de couverture et coins de la quatrième un peu jaunis.
5 euros

ANONYME Paris in your pocket A handy directory of restaurants, hotels, museums, theaters, stores, nightlife, famous landmarks - the best of the city's sights, services, and pleasures!
Barron's. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ANONYME The Cloud of Unknowing and other works
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ANONYME The Diamond Sutra and The Sutra of Hui-neng
Traduction du chinois en anglais d'A.F. Price et Wong Mou-Lam, avant-propos de W.Y. Evans-Wentz et Christmas Humphreys, préface de A.F. Price. Shambhala, Boston, 1990, in-8, VI-166 pages. Couverture légèrement défraîchie : traces de pliures, infimes accrocs.
5 euros

ANONYME The St. Louis Post-Dispatch As Appraised by Ten Distinguished Americans
Sans mention d'éditeur, ni d'imprimeur, ni de lieu, ni de date, in-4, 41 pages non paginées. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures, latérales intérieures et inférieures des couvertures, illustrations en noir et blanc hors-texte.
Reprint d'une série de publicités publiées en 1926 pour le St. Louis Post-Dispatch : déclarations de W.E. Borath, W.A. White, G.W. Norris, W. Williams, N. Murray Butler, Th.J. Walsh, H.S. Hadley, R.G. Usher, D.F. Davis, et Ch. Nagel ; note de J. Pulitzer.
30 euros

APPEL R. et MUYSKEN P. Language contact and bilingualism
Ed. Arnold, London, 1990, in-8, [2]-213 pages. Petites traces de pliures aux coins supérieurs de la quatrième de couverture et des toutes dernières page.
Preface. Introduction: bilingualism and language contact. I. Social aspects of the bilingual community : Language and identity ; The sociology of language choice ; Language maintenance and shift ; Language planning ; Bilingual education. II. The bilingual speaker : Psychological dimensions of bilingualism ; Second-language acquisition ; The effects of bilingualism. III. Language use in the bilingual community : Code switching and code mixing ; Strategies of neutrality ; Strategies and problems in bilingual interaction. IV. Linguistic consequences : Language contact and language change ; Lexical borrowing ; Pidgins and creoles. References. Index to languages and countries. Subject index. Author index.
7 euros

ARABIE SAOUDITE : CLERON J.-P. Saudi Arabia 2000 A Strategy for Growth
Croom Helm, London, 1978, in-8, 168 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure supérieure du premier plat ainsi qu'aux bordures supérieurese du second plat et du dos), légère trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure extérieure de l'exemplaire, très petite tache à la partie supérieure de la tranche latérale.
Preface. I. The Anatomy of the Saudi Arabian Economy : Introduction ; The Oil Sector ; The Non-Oil Sector ; The Factors of Production ; The Mechanism of Domestic Inflation ; The National Accounts and the Balance of Payments ; The Structure of the Economic System. II. The Strategies of Economic Development : The Development Process ; The Management of the Economic Development ; Conclusion. Bibliography. Appendix I. Appendix II. Index.
10 euros

ARCHER J. Kane and Abel
Coronet Books. Exemplaire en état moyen.
4 euros

ARCHITECTURE PLUS THE INTERNATIONAL MAGAZINE OF ARCHITECTURE November 1973 - Volume I - Number 10
Informat Publishing Corporation, New York, 1973, in-4, 96 pages (couvertures incluses). Très légères (mais nombreuses) petites piqûres aux couvertures, légères traces de pliures à leurs bordures, petites déchirures à la partie inférieure du dos, petit manque à sa bordure inférieure, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M. Villecco : "Nicoletti's tower", E. Weiss : "The Wesleyan Grove Campground", J. Morgan : "Shelters of senses", St. Abercrombie : "New York housing breaks the mold"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE) Volume 79 - April 1958 - Number 4
H.G. Wolff, New York, 1958, grand in-8, 18-116-14 pages. Légères petites traces de pliures à la base (côté dos) et au coin supérieur de l'exemplaire, légères piqûres aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture, petite déchirure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, quelques photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : St. Lesse, P.F.A. Hoefer, et J.H. Austin : "The Electroencephalogram in Diffuse Encephalopathies", W.H. Kempinsky : "Experimental Study of Distant Effects of Acute Focal Brain Injury", M.W. Wood, Kh.G. Wakim, G.P. Sayre, Cl.H. Millikan, et J.P. Whisnant : "Relationship Between Anticoagulants and Hemorrhagic Cerebral Infarction in Experimental Animals", D.A. Hamburg, M.A. Sabshin, Fr.A. Board, R.R. Grinker, Sh.J. Korchin, H. Basowitz, H. Heath, et H. Persky : "Classification and Rating of Emotional Experiences", H.E. King : "Relation Between Fine and Gross Psychomotor Movement in Schizophrenia", H. Persky, D.A. Hamburg, H. Basowitz, R.R. Grinker, M. Sabshin, Sh.J. Korchin, M. Herz, Fr.A. Board, et H.A. Heath : "Relation of Emotional Responses and Changes in Plasma Hydrocortisone Level After Stressful Interview", D.D. Jackson, J. et J. Block, et V. Patterson : "Psychiatrists' Conceptions of the Schizophrenogenic Parent", E.S. Patterson : "Effectiveness of Insulin Coma in the Treatment of Schizophrenia", Th.T. Tourlentes, A.L. Hunsicker, et D.E. Hurd : "Chlorpromazine and Communication Processes"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE) Volume 79 - February 1958 - Number 2
H.G. Wolff, New York, 1958, grand in-8, 12-116-12 pages. Très légères traces de pliures à l'exemplaire, petites déchirures et très petits manques à la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures de ses jonctions avec les couvertures, quelques photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A.S. Dekaban : "Mental Deficiency", J.F. Hammarsten : "Diagnosis of Cerebral Schistosomiasis", C.H. Carter : "Use of Parenteral Diphenylhydantoin (Dilantin) Sodium in Control of Status Epilepticus", L. Halpern, S. Feldman, et E. Peyser : "Subarachnoid Hemorrhage with Papilledema Due to Spinal Neurofibroma", R.A. Mendelsohn et A. Sola : "Electromygraphy in Herniated Lumbar Disks", E. Alexander Jr., C.H. Davis Jr., et Ch.H. Field : "Hyperextension Injuries of the Cervical Spine", St.M. Aronson, A. Lewitan, A.M. Rabiner, N. Epstein, et Br.W. Volk : "The Megalencephalic Phase of Infantile Amaurotic Familial Idiocy", D.X. Freedman et G. Fenichel : "Effect on Midbrain Lesion on Experimental Allergy", T.D. Norman : "Effect of Cortisone upon Spinal Cord Regeneration in Adult Rat", J. Fleming et D.A. Hamburg : "An Analysis of Methods for Teaching Psychotherapy with Description of a New Approach", H.A. Abramson, B. Sklarofsky, M.O. Baron, et N. Fremont-Smith : "Lysergic Acid Diethylamide (LSD-25) Antagonists", Th. Greiner, N.R. Burch, et R. Edelberg : "Psychopathology and Psychophysiology of Minimal LSD-25 Dosage", S. Levine : "Effects of Early Deprivation and Delayed Weaning on Avoidance Learning in the Albino Rat", A. Cooper Price, E.S. Garrett, M.W. Hardy, et H.E. Hall Jr. : "Perception of Binaural Beats in Organic and Nonorganic Patients", H.M. Perr : "Criteria Distinguishing Parents of Schizophrenic and Normal Children", D. Wexler, J. Mendelson, P.H. Leiderman, et Ph. Solomon : "Sensory Deprivation"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE) Volume 79 - June 1958 - Number 6
H.G. Wolff, New York, 1958, grand in-8, 20-130-12-10 pages. Traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, accrocs à la bordure inférieure de la première de couverture et à la quatrième, légères petites piqûres à la bordure supérieure de la première de couverture, à la bordure latérale intérieure de la quatrième et au dos, déchirures au dos, quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte, quelques figures en noir, rouge et blanc hors-texte.
Notamment : H.W. Dodge Jr., J. Grafton Love, W. Mck. Graig, M.B. Dockerty, Th.P. Kearns, C.B. Holman, et A.B. Hayles : "Gliomas of the Optic Nerves", O. Höök, L. Werkö, et G. Öhrberg : "Intracranial Arteriovenous Aneurysms", R.B. Aird : "Clinical Correlates of Electroshock Therapy", Kao Liang Chow et J. Survis : "Retention of Overlearned Visual Habit After Temporal Cortical Ablation in Monkey", Ch.N. Luttrell et Fr.B. Bang : "Newcastle Disease Encephalomyelitis in Cats", M.J. Aronson : "Psychotherapy in a Home for the Aged", H.A. Heath : "Measure of the Inadequacy in Schizophrenic Patients for Making Difficult Discriminative Evaluations", W.C. Hulse : "Psychotherapy with Ambulatory Schizophrenic Patients in Mixed Analytic Groups", L.A. Gottschalk et St. Kaplan : "A Quantitative Method of Estimating Variations in Intensity of a Psychologic Conflict or State", P. Grygier et M.A. Waters : "Chlorpromazine Used with an Intensive Occupational Therapy Program", E.D. Wittkower et H. Azima : "Dynamic Aspects of Occupational Therapy", J.T. Apter : "Analeptic Action of Lysergic Acid Diethylamide (LSD-25) Against Pentobarbital", N.Q. Brill, R.A. Richards, et L.M. Berger : "Constancy of the Funkenstein Test", M. Pollack et H.P. Krieger : "Oculomotor and Postural Patterns in Schizophrenic Children", M.H. Sheard : "Responsivity of Adrenal Gland in Schizophrenia to Corticotropin", C.E. Frohman, M. Goodman, E.D. Luby, P.G.S. Beckett, et R. Senf : "Ceruloplasmin, Transferrin, and Tryptophan in Schizophrenia"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE) Volume 79 - March 1958 - Number 3
H.G. Wolff, New York, 1958, grand in-8, 14-120-8 pages. Très légères traces de pliures à l'exemplaire, petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos, très petites déchirures aux parties supérieures de ses jonctions avec les couvertures, quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte, figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : U. Söderberg : "Effect of Bemegride (Megimide) on Cerebral Blood Flow and Electrical Activity of Brain", J. Eschwege : "Generalized Moniliasis with Localization in the Brain", A. Fois, E.L. Gibbs, et F.A. Gibbs : "Bilaterally Independent Sleep Patterns in Hydrocephalus", A.P. Hustead, D.W. Mulder, et C.S. MacCarty : "Nontraumatic, Progressive Paralysis of the Deep Radial (Posterior Interosseous) Nerve", H. Lamar Roberts : "Functional Plasticity in Cortical Speech Areas and Integration of Speech", R.J. Greenberg et R.M. Brickner : "Reactivation of Abdominal Reflexes in Multiple Sclerosis", Th. Lidz, A. Cornelison, D. Terry, et St. Fleck : "Intrafamilial Environment of the Schizophrenic Patient: VI. The Transmission of Irrationality", A.M. Ostfeld, L.G. Abood, et D.A. Marcus : "Studies with Ceruloplasmin and a New Hallucinogen", Cl.B. Edisen : "Chlorpromazine, Methamphetamine, Serotonin, Reserpine, and Effects on Cat Spinal Cord", M.A. Kennard, A.E. Schwartzman, et T.P. Millar : "Sleep, Consciousness, and the Alpha Electroencephalographic Rhythm", Ed.J. Cafruny et Ed.F. Domino : "Urinary Excretion of Some Products of Tryptophan Metabolism in Schizophrenic Patients", H. Freeman : "Pupil Dilatation in Normal and Schizophrenic Subjects Following Lysergic Acid Diethylamide Ingestion", L.H. Gliedman, E.H. Nash Jr., St.D. Imber, A.R. Stone, et J.D. Frank : "Reduction of Symptoms by Pharmacologically Inert Substances and by Short-Term Psychotherapy", A.J. Riopelle et C.C. Pfeiffer : "Effects of Acute and Chronic Administration of Reserpine on Test Performance"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE) Volume 79 - May 1958 - Number 5
H.G. Wolff, New York, 1958, grand in-8, 18-132-10 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux bordures des couvertures, légères petites pîqures aux parties inférieures des bordures latérales et à la bordure inférieure de la première de couverture, très petits accrocs à la bordure inférieure de la première de couverture et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, quelques photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : W. Penfield et Br. Milner : "Memory Deficit Produced by Bilateral Lesions in the Hippocampal Zone", D.A. Nelson, W.H. Jeffreys, R.H. Leaming, et Fl. McDowell : "Encephalography by the Displacement Technique", H.R. Tyler et D.B. Clark : "Loss of Consciousness and Convulsions with Congenital Heart Disease", A. Kling et P.J. Hutt : "Effect of Hypothalamic Lesions on the Amygdala Syndrome in the Cat", J.F. Kendrick et Fr.A. Gibbs : "Interrelations of Mesial Temporal and Orbital Frontal Areas of Man Revealed by Strychnine Spikes", R.E. Gordon et K.K. Gordon : "Psychiatric Problems of a Rapidly Growing Suburb", R.Br. Sloane, M. Saffran, et R.A. Cleghorn : "Autonomic and Adrenal Responsivity in Psychiatric Patients", J.H. Weakland et D.D. Jackson : "Patient and Therapist Observations on the Circumstances of a Schizophrenic Episode", M.H. Aprison et H.J. Grosz : "Ascorbic Acid Level and Lag Time in Oxidation of N,N-Dimethyl-p-Phenylenediamine", R.S. Liebert, H. Werner, et S. Wapner : "Studies in the Effect of Lysergic Acid Diethylamide (LSD-25)", J.W. Maas : "Reliability of the Methacholine (Mecholyl) Test", Ch. Savage et J. Day : "Effects of a Tranquilizer (Reserpine) on Psychodynamic and Social Processes", W.J. Turner, A. Carl, S. Merlis, et Fr. Wilcoxon : "Chemotherapeutic Trials in Psychosis", Ed.A. Wolpert et H. Trosman : "Studies in Psychophysiology of Dreams"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE) Volume 80 - August 1958 - Number 2
H.G. Wolff, New York, 1958, grand in-8, 14-134-12 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure supérieure de l'exemplaire (surtout marquées à sa base et à son sommet - côté dos), légères piqûres à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, petit accroc à sa bordure inférieure, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : R.W. Naef : "Clinical Features of Porencephaly", J.B. Green, H. Oldewurtel, D.S. O'Doherty, et Fr.M. Forster : "Cerebrospinal Fluid Transaminase and Lactic Dehydrogenase Activities in Neurologic Disease", L.P. Rowland et G. Ross : "Serum Aldolase in Muscular Dystrophies, Neuromuscular Disorders, and Wasting of Skeletal Muscle", H.R. Tyler : "Pelizaeus-Merzbacher Disease", M.W. Wood et H.J. Svien : "Intracranial Hemorrhage in Cerebral Arteriovenous Anomalies", G. Austin, L.J. Barrows, et Fr.C. Grant : "Multiple Primary Brain Tumors in Opposite Hemispheres of the Same Patient", N. Lukianowicz : "Autoscopic Phenomena", S. Bogoch : "Cerebrospinal Fluid Neuraminic Acid Deficiency in Schizophrenia", A.B. Heilbrun Jr. : "The Digit Span Test and the Prediction of Cerebral Pathology", A.A. Kawi : "The Sedation Threshold", A.J. Barak, Fr.L. Humoller, et J.D. Stevens : "Blood Glutathione Levels in the Male Schizophrenic Patient", E. Lowell Kelly, J.G. Miller, D.G. Marquis, R.W. Gerard, et L. Uhr : "Personality Differences and Continued Meprobamate and Proclorperazine Administration" et "Continued Meprobamate and Proclorperazine Administration and Behavior", M. Ross et Fr. Mendelsohn : "Homosexuality in College", M. Stein, P. Ottenberg, et N. Roulet : "A Study of the Development of Olfactory Preferences"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE) Volume 80 - November 1958 - Number 5
H.G. Wolff, New York, 1958, grand in-8, 18-134-8 pages. Légères petites traces de pliures aux angles supérieurs de l'exemplaire, légères traces de pliures aux couvertures, légères traces de salissure à la première de couverture, petits accrocs à ses bordures supérieure et inférieure, légères piqûres à sa bordure latérale intérieure et au dos, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, quelques photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : L. Berlin, H. Goodell, et H.G. Wolff : "Studies on Pain", W.W. Kaelber et R.E. Correll : "Cortical and Subcortical Electrical Effects of Psychopharmacologic and Tremor-Producing Compounds", R. Cohn et H.L. Rosomoff : "Evoked Electrical Activity of the Brain During Hypothermia", I.D. Fagin, D.J. Mehan, et H. Harvey Gass : "Hyponatremia and Hypochloremia as a Complication of Head Injury", L. Liss : "Pituicytoma, a Tumor of the Hypothalamus", P. Teng et M.J. Shapiro : "Arterial Anomalies of the Spinal Cord", W.E. Marchand : "The Practice of Medicine in a Neuropsychiatric Hospital", P.R. Miller : "The Effeminate Passive Obligatory Homosexual", C.M. Smith : "Comments and Observations on Psychogenic Hypersomnia", Ph.P. Steckler : "Preadaptive Attitudes to Hallucinations in Schizophrenic Patients", L. Alexander : "Apparatus and Methods for the Study of Conditional Reflexes in Man", A. Levy : "Analysis of Some Factors Influencing Resistance to Combat Stress", J. Jaffe et W.H. Slote : "Interpersonal Factors in Denial Of Illness", N. Freedman, D.M. Engelhardt, L.D. Hankoff, B.S. Glick, H. Kaye, J. Buchwald, et P. Stark : "Drop-Out from Outpatient Psychiatric Treatment"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE) Volume 80 - October 1958 - Number 4
H.G. Wolff, New York, 1958, grand in-8, 20-130-10 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales de l'exemplaire, très légères piqûres à la bordure latérale intérieure de la première de couverture et au dos, accroc à la bordure inférieure de la première de couverture, petite déchirure à la bordure supérieure du dos, quelques photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : H.-L. Teuber et R.S. Liebert : "Specific and General Effects of Brain Injury in Man", H. Collings Jr. : "Recall with Amobarbital (Amytal) Sodium in Diagnosis of Seizures", C.F. Essig : "Withdrawal Convulsions in Dogs Following Chronic Meprobamate Intoxication", E.S. Gurdjian, J.E. Webster, F.A. Martin, et L.M. Thomas : "Cinephotomicrography of the Pial Circulation", G.W. Smith et M. Chavez : "Lumbar Extradural Cysts-Congenital", Ch.A. Winter et L. Flataker : "Effect of Blood Plasma from Psychotic Patients upon Performance of Trained Rats", Br. Bird : "Depersonalization", A.B. Silverstein et G.D. Klee : "Effects of Lysergic Acid Diethylamide (LSD-25) on Intellectual Functions", Cl.B. Edisen et A.S. Samuels : "Thiopropazate Hydrochloride (Dartal) Chemotherapy for Emotional Disorders", G. Cohen, B. Holland, et M. Goldenberg : "The Stability of Epinephrine and Arterenol (Norepinephrine) in Plasma and Serum", I. Feinberg : "Current Status of the Funkenstein Text", J.G. Kepecs : "Ambiguity and Repression", H.A. Rashkis : "The Organization Factor as an Explanatory Principle in Functional Psychosis", J. Sanbourne Bockoven : "Explorations in Psychotherapy"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE) Volume 80 - September 1958 - Number 3
H.G. Wolff, New York, 1958, grand in-8, 14-136-10 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire (surtout marquée aux couvertures et aux toutes premières et toutes dernières pages), petite trace de pliure à son sommet (côté dos), légères piqûres aux bordures latérale intérieure et inférieure de la première de couverture, très petit accroc à sa bordure supérieure, accroc plus important à sa bordure inférieure, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Fr. Plum et A.G. Swanson : "Abnormalities in Central Regulation of Respiration in Acute and Convalescent Poliomyelitis", L.P. Rowland, J.H. Shapiro, et H.G. Jacobson : "Neurological Syndromes Associated with Congenital Absence of the Odontoid Process", H. McIlwain : "Neurochemistry and Therapeutic Endeavor", R.E. Myers et R.W. Sperry : "Interhemispheric Communication Through the Corpus Callosum", Ch.M. Poser et G.L. Curran : "Cerebrospinal Fluid Free Cholesterol as Index of Activity of Multiple Sclerosis and Allied Diseases", W.G. Van Meter, H.F. Owens, et H.E. Himwich : "Cortical and Rhinencephalic Electrical Potentials During Hypoglycemia", W.H. Harris et E.S. Patterson : "A Combined Biochemical and Clinical Study of Mental Disease", B. Weiss, H.A. Abramson, et M.O. Baron : "Lysergic Acid Diethylamide (LSD-25)", S.R. Lehrman : "Psychoanalytic Orientation in Psychotherapy", R.W. Wadeson Jr., R. Drye et P. Greene : "Development of an Active Therapeutic Program on a Chronic Ward", K.I. Colville, Ch.H. Ellis, L.N. Siversten, L.H. Gahagan, et Ed.J. deBeer : "Mechanisms Involved in the Cardiovascular Response to Transcranial Stimulation", M. Fink : "Effect of Anticholinergic Agent, Diethazine, on EEG and Behavior", L. Hollander, J. Fort, et Th.E. Anderson : "Azacyclonol (Frenquel) in Chronic Schizophrenia", Ed.M. Eisenstein et M.H. Woskow : "Technique for Measuring Heart Potentials Continuously in a Freely Moving Rat"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE) Volume 81 - April 1959 - Number 4
H.G. Wolff, New York, 1959, grand in-8, 18-132-14 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, dos et bordure latérale intérieure de la première de couverture jaunis, petite déchirure à la partie supérieure de leur jonction, accroc à la partie inférieure de la première de couverture, petite déchirure à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : K.T. Neubuerger, D.W. Sinton, et J. Denst : "Cerebral Atrophy Associated with Boxing", B.J. Alpers, R.G. Berry, et R.M. Paddison : "Anatomical Studies of the Circle of Willis in Normal Brain", St.S. Goodman et M.E. Margulies : "Boeck's Sarcoid Simulating a Brain Tumor", Ch.N. Luttrell et L. Finberg : "Hemorrhagic Encephalopathy Induced by Hypernatremia", G. Palffy et A. Balazs : "Myeloradiculoganglionitis Following Zoster", M.S. Sperl Jr., C.S. MacCarty, et W.E. Wellman : "Observations on Current Therapy of Abscess of the Brain", Fr.A. Mettler : "Deviation of the Head", Fr.E. Samson Jr., D.R. Dahl, N. Dahl, et H.E. Himwich : "Studies of the Hypoglycemic Brain", O. Spurgeon English, M. Katz, A.E. Scheflen, E.R. Danzig, et J.B. Speiser : "Preparedness of High School and College Seniors for Parenthood", J.A. Buckwalter, J.H. Turner, H.H. Gamber, L. Raterman, R.T. Soper, et L.A. Knowler : "Psychoses, Intracranial Neoplasms, and Genetics", R.E. Gordon : "Sociodynamics and Psychotherapy", J.S. Gottlieb, Ch.E. Frohman, G. Tourney, et P.G.S. Beckett : "Energy Transfer Systems in Shizophrenia", J.B. Parker Jr., M.P. Tyor, et J.M. Ruffin : "Gastrointestinal Function and Mood Alterations", J.H. Satterfield : "Prediction of Improvement by Use of Epinephrine-Methacholine (Mecholyl) Test", Ed.L. Rabiner et A. Gralnick : "Transference-Countertransference Phenomena in Choice of Shock"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE) Volume 81 - January 1959 - Number 1
H.G. Wolff, New York, 1959, grand in-8, 18-134-8 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, piqûres aux bordures de la première de couverture et au dos, petit accroc à la bordure inférieure de la première de couverture, déchirures au dos et à ses jonctions avec les couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : I.S. Wechsler : "Critical Consideration of the Status of Neurology", I.S. Cooper : "Dystonia Musculorum Deformans Alleviated by Chemopallidectomy and Chemopallidothalamectomy", H. Isbell, C.R. Logan, et E.J. Milner : "Studies on Lysergic Acid Diethylamide (LSD-25)", R.D. Teasdall et J.W. Magladery : "Superficial Abdominal Reflexes in Man", Ed.A. Weinstein, R.L. Kahn, et Ph.S. Bergman : "Effect of Electroconvulsive Therapy on Intractable Pain", O. Kofman et H.H. Hyland : "Tuberous Sclerosis in Adults with Normal Intelligence", J. Orbach : "Disturbances of the Maze Habit Following Occipital Cortex Removals in Blind Monkeys", G.A. Jervis : "Constitutional Nonhemolytic Hyperbilirubinemia with Findings Resembling Kernicterus", E.K. Schwartz et A. Wolf : "The Quest for Certainty", S.J. Beck : "S-3, Schizophrenia Without Psychosis", J.A. Smith, C. Gouldman, A. Rutherford, et J. Wolford : "Comparison of Two Phenothiazine Derivatives and a Barbiturate in Chronic Schizophrenia", L. Paul : "Psychoanalytic Reduction of an Affect Block", J.P. Sibilio, O. Andrew, D. Dart, K.B. Moore, et V.A. Stehman : "Effects of Promazine Hydrochloride on Attention in Chronic Schizophrenia", W.T. Turner et S. Merlis : "Effect on Some Indolealkylamines on Man"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE) Volume 81 - June 1959 - Number 6
H.G. Wolff, New York, 1959, grand in-8, 20-132-25 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux bordures des couvertures, accroc à la bordure supérieure de la première de couverture, petites déchirures au dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Ch.E. Wells : "Cerebral Embolism", A.R. McIntyre, A.L. Bennett, et J.S. Brodkey : "Muscle Dystrophy in Mice of the Bar Harbor Strain", E. Alexander Jr., C.H. Davis Jr., et N.C. Kester : "Intracranial Aneurysms", E.A. Bering Jr. et B. Salibi : "Production of Hydrocephalus by Increased Cephalic-Venous Pressure", C.E.C. Wells, W.R.L. James, et A.D. Evans : "Guillain-Barré Syndrome and Virus of Influenza A (Asian Strain)", J.S. Beigler, Fr.P. Robbins, E.W. Lane, A.A. Miller, et Ch. Samuelson : "Report on Liaison Psychiatry at Michael Reese Hospital, 1950-1958", J. Wada et W.C. Gibson : "Behavioral and EEG Changes Induced by Injection of Schizophrenic Urine Extract", L. Cohen : "Perception of Reversible Figures After Brain Injury", A. Elizur : "A Combined Test Used for the Diagnosis of Organic Brain Condition", E.L. Linn : "Drug Therapy, Milieu Change, and Release from a Mental Hospital"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY & PSYCHIATRY (REVUE) Volume 81 - May 1959 - Number 5
H.G. Wolff, New York, 1959, grand in-8, 16-132-16 pages. Légères traces de pliures à la base (côté dos) et aux coins de l'exemplaire (trace de pliure plus marquée à son coin inférieur) ainsi qu'à la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture, légères piqûres au dos et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, accroc à la bordure supérieure de la première de couverture, petite déchirure à la bordure supérieure du dos, quelques photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Fr. Plum et A.G. Swanson : "Central Neurogenic Hyperventilation in Man", E. Bohm, S. Flodmark, et I. Petersén : "Effect of Lidocaine (Xylocaine) on Seizure and Interseizure Electroencephalograms in Epileptics", R.D. Hahn, Br. Webster, G. Weickhardt, E. Thomas, W. Timberlake, H. Solomon, J.H. Stokes, J.E. Moore, A. Heyman, G. Gammon, G.A. Gleeson, A.C. Curtis, et J.C. Cutler : "Penicillin Treatment of General Paresis (Dementia Paralytica)", Ed.R. Fisher, E.R. Davis, et L.J. Lemmen : "Reticulum-Cell Sarcoma of Brain (Microglioma)", D.K. Dastur : "The Pathology of Schizophrenia", S. Cohen et B. Grover Eisner : "Use of Lysergic Acid Diethylamide in a Psychotherapeutic Setting", A.J. Friedhoff, M. Palmer, et Ch. Simmons : "An Effect of Exercise, Skin Shock, and Ascorbic Acid on Serum Oxidase Activity", N.Q. Brill, E. Crumpton, S. Eiduson, H.M. Grayson, L.I. Hellman, et R.A. Richards : "Relative Effectiveness of Various Components of Electroconvulsive Therapy", J.J. Reidy et R.W. Colvin : "Voice Recognition as a Measure of Self-Attitude and Relatedness", Fr.T. Zimmerman et B.B. Burgemeister : "A Controlled Experiment of Glutamic Acid Therapy" et "Analysis of Behavior Patterns Following Glutamic Acid Therapy", H. Azima et R.H. Vispo : "Effects of Imipramine (Tofranil) on Depressive States"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 1 - August 1959 - Number 2
H.G. Wolff, New York, 1959, grand in-8, 18-116-12 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, piqûres et trace de pliures verticale à la première de couverture, petit accroc à sa bordure supérieure, petite déchirure à sa bordure inférieure, très légères piqûres à la partie inférieure de la quatrième de couverture, légère petite trace de pliure à sa bordure inférieure ainsi qu'à celle des toutes dernières pages, photographies et quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J. Schiller, R.E. Peck, et M.A. Goldberg : "Studies in Alcoholism", K. Kjellin : "Familial Spastic Paraplegia with Amyotrophy, Oligophrenia, and Central Retinal Degeneration", Fr. Morrell : "Experimental Focal Epilepsy in Animals", H.A. Kaplan : "The Transcerebral Venous System", Ch.N. Luttrell, L. Finberg, et L.P. Drawdy : "Hemorrhagic Encephalopathy Induced by Hypernatremia", Cheng-Mei Shaw, E.C. Alvord Jr., et R.G. Berry : "Swelling of the Brain Following Ischemic Infarction with Arterial Occlusion", J.C. Richardson, R.A. Chambers, et P.M. Heywood : "Encephalopathies of Anoxia and Hypoglycemia", J.B. Wallach et S. Edberg : "Metastases of Cancer to Primary Intracranial Tumor", E. Haase et J.A. Luhan : "Protracted Coma from Delayed Thrombosis of Basilar Artery Following Electrical Injury", W.D. Hagamen : "Responses of Cats to Tactile and Noxious Stimuli", R.R.J. Strobos : "Prognosis in Convulsive Disorders", W.H. Whiteley et B.J. Alpers : "Posterior Interosseous Nerve Palsy with Spontaneous Neuroma Formation"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 1 - July 1959 - Number 1
H.G. Wolff, New York, 1959, grand in-8, 14-126-10 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères piqûres à la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, une page de photographies en couleurs hors-texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : H.G. Wolff : "The A. M. A. Archives of Neurology", I.M. Tarlov, A. Giancotti, et A. Rapisarda : "Acute Intracranial Hypertension", L. Liss : "Morphology of the Neurosecretory Substances", S.K. Kim : "Cerebral Paragonimiasis", Th.M. Fletcher, J.M. Taveras, et J.L. Pool : "Cerebral Vasospasm in Angiography for Intracranial Aneurysms", R.G. Berry et N.S. Schlezinger : "Rathke-Cleft Cysts", L. Bakay, H.T. Ballantine Jr., et E. Bell : "P32 Uptake by Normal and Ultrasonically Irradiated Brain Tissue from Cerebrospinal Fluid", E. Gellhorn et H.M. Ballin : "Effect of Spatial Summation on Action of Nociceptive Stimuli on the Cerebral Cortex", R.E. Myers : "Localization of Function in the Corpus Callosum", J. Orbach et Gl.J. Fischer : "Bilateral Resection of Frontal Granular Cortex", A.A. Weil : "Ictal Emotions Occurring in Temporal Lobe Dysfunction", I. Feigin et Ph. Prose : "Hypertensive Fibrinoid Arteritis of the Brain and Gross Cerebral Hemorrhage"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 11 - August 1964 - Number 2
H. Houston Merritt, New York, 1964, grand in-8, 16-118 pages. Légères traces de pliures au sommet (côté dos) de l'exemplaire et aux bordures des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M.J. Kubala et C.H. Millikan : "Diagnosis, Pathogenesis, and Treatment of "Drop Attacks"", F.W. Mount : "Corticotropin in Treatment of Ocular Myasthenia", G. Di Chiro et R.L. Fisher : "Contrast Radiography of the Spinal Cord", N. Allen et E. Reagan : "[Beta]-Glucuronidase Activities in Cerebrospinal Fluid", F.C. Rose, E.M. Brett, et J. Burston : "Zoster Encephalomyelitis", A.J. Raimondi : "Localization of Radio-lodinated Serum Albumin in Human Glioma", S.A. Luse : "Synaptic Structures Occurring in a Neuroblastoma", T.H. Koeze et G.H. Klingon : "Acquired Toxoplasmosis", J.H. Menkes, M. Philippart, et D.B. Clark : "Hereditary Partial Agenesis of Corpus Callosum", B. Weir : "Spikes-Wave From Stimulation of Reticular Core", J. Greenberg : "Myasthenia Gravis and Hyperthyroidism in Two Sisters"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 11 - November 1964 - Number 5
H. Houston Merritt, New York, 1964, grand in-8, 12-118 pages. Légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, légères piqûres à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, petites déchirures au dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : G.A. Schwarz, D.C. Yang, et E.L. Noone : "Meningoencephalomyelitis With Epidemic Parotitis", J.R. Stevens, Y. Nakamura, V. Milstein, P. Okuma, et R. Llinas : "Central and Peripheral Factors in Epileptic Discharge", S. Schulman : "Impaired Delayed Response From Thalamic Lesions", A.J. Aguayo : "Cerebral Thrombo-Embolism in Malignancy", W. DeMyer et P.T. White : "EEG in Holoprosencephaly (Arhinencephaly)", P.R. Dyken : "Hyperpathic Disorder From Intrathecal Alumina Gel Injections", F.A. Mettler : "Substantia Nigra and Parkinsonism", C.M. Fisher : "Ocular Bobbing", K. Nandy et G.H. Bourne : "Adenosine Triphosphatase and 5-Nucleotidase in Spinal Cord", L.M. Wiener, R.G. Berry, et J. Kundin : "Intracranial Circulation in Carotid Occlusion", C.B. Wilson : "Glioblastoma Multiforme"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 11 - October 1964 - Number 4
H. Houston Merritt, New York, 1964, grand in-8, 18-112 pages. Très légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : H. Porter : "Tissue Copper Proteins in Watson's Disease", I.A. Brody et W.K. Engel : "Denervation of Muscle in Myasthenia Gravis" ; "Enzymes in Muscle" : I. F.C.A. Romanul : "Histochemical Studies of Enzymes in Individual Muscle Fibers", et II. D.M. Dawson et F.C.A. Romanul : "Histochemical and Quantitative Studies" ; C.H. Vanderwolf et W. Heron : "Electroencephalographic Waves With Voluntary Movement", J.A. Rosen : "Paroxysmal Choreoathetosis", B. Harris : "Cortical Alterations Due to Methionine Sulfoximine", D.A. Nelson : "Spinal Cord Compression Due to Vertebral Angiomas During Pregnancy", R.L. Friede : "Alexander's Disease", B. Oberman : "Intracranial Teratoma Replacing Brain", C. Ohye, K. Kubota, T. Hongo, T. Nagao, et H. Narabayashi : "Ventrolateral and Subventrolateral Thalamic Stimulation", M. Yoshida, N. Yanagisawa, H. Shimazu, A. Givre, et H. Narabayshi : "Physiological Identification of the Thalamic Nucleus", E. Streicher, P.J. Ferris, J.D. Prokop, et I. Klatzo : "Brain Volume and Thiocyanate Space in Local Cold Injury"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 11 - September 1964 - Number 3
H. Houston Merritt, New York, 1964, grand in-8, 12-116 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, une page de photographies en couleurs, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : R.W.P. Cutler, G.V. Watters, et C.F. Barlow : "I125-Labeled Protein in Experimental Brain Edema", M.H. Charlton et P.F.A. Hoefer : "Television and Epilepsy", L.C. Scheinberg, F.L. Edelman, et W.A. Levy : "Is the Brain "An Immunologically Privileged Site" ?", R.N. Reuben et C. Gonzalez : "Ocular Electromyography in Brain Stem Dysfunction", G. Aurebeck, K. Osterberg, M. Blaw, S. Chou, et E. Nelson : "Electron Microscopic Observations on Metachromatic Leukodystrophy", P. Cancilla, R. Morecki, et E.S. Hurwitt : "Fine Structure of a Recurrent Chordoma", S.A. Luse, S. Goldring, et J.L. O'Leary : "Seizure Activity Due to Intravenous Strychnine", J.F. Fazekas et R.W. Alman : "Maximal Dilatation of Cerebral Vessels", J.T. Conrad et G.H. Glaser : "Spontaneous Activity at Myoneural Junction in Dystrophic Muscle", W.S. Corrie et W.B. Hardin Jr. : "Post-Tetanic Potentiation of H Reflex in Normal Man", M.J. Madonick, S. Gilbert, et W.Z. Stern : "Partial Agenesis of Septum Pellucidum With Cave of Septum Pellucidum", R.J. Schain : "Cerebrospinal Fluid and Serum Cation Levels"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 12 - Avril 1965 - Number 4
H. Houston Merritt, New York, 1965, grand in-8, 114 pages. Légère trace de pliure à l'angle supérieur de l'exemplaire (côté dos), légères piqûres aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture, déchirures au dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : "Dissemination of Acute Focal Seizures in the Monkey" : G.B. Udvarhelyi et A.E. Walker : "From Cortical Foci" et "From Subcortical Foci" ; F.H. Norris Jr. et J. Fawcett : "A Sign of Intracranial Mass With Impending Uncal Herniation", A. Silverstein : "Arteriography of Stroke", S.M. Aronson et B.E. Aronson : "Central Nervous System in Diabetes Mellitus", J.J. Ross : "Neurological Findings After Prolonged Sleep Deprivation", E.V. Spudis et H.G. Cramblett : "ECHO 4 Meningoencephalitis", F. Gotoh, J.S. Meyer, et Y. Takagi : "Cerebral Effects of Hyperventilation in Man", R.A. Clasen, P.M. Cooke, S. Pandolfi, G. Carnecki, et G. Bryar : "Hypertonic Urea in Experimental Cerebral Edema", G.F. Ayala et W.A. Himwich : "Middle Cerebral and Lingual Artery Pressures in the Dog"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 12 - February 1965 - Number 2
H. Houston Merritt, New York, 1965, grand in-8, 114 pages. Légères traces de pliures aux angles supérieurs de l'exemplaire et aux bordures latérales des couvertures, légères piqûres aux bordures supérieure et latérale intérieure de la première de couverture, petite déchirure et petit manque à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte, une page de photographies en couleurs.
Notamment : W.L. Johnson et J.L. O'Leary : "Assay of Convulsants Using Single Unit Activity", A.V. Lorenzo, C. Fernandez, et L.J. Roth : "Physiologically Induced Alteration of Sulfate Penetration Into Brain", M.L. Reite, J.M. Rhodes, E. Kavan, et W.R. Adey : "Normal Sleep Patterns in Macaque Monkey", F.J. Samaha : "Hyperkalemic Periodic Paralysis", U. Sandbank : "Infantile Neuroaxonal Dystrophy", B. Tharp, A. Heyman, J.B. Pfeiffer, et W.G. Young Jr. : "Cerebral Ischemia", K.-M. Chen, T.-P. Hung, et T.-Y. Lin : "Periodic Paralysis in Taiwan", G.A. Schwarz et M. Yanoff : "Lafora's Disease", A. Hirano, H.M. Zimmerman, et S. Levine : "Fine Structure of Cerebral Fluid Accumulation", E.M. Pattison : "Uveomeningoencephalitic Syndrome (Vogt-Koyanagi-Harada)", G.G. Celesia : "Myasthenia Gravis in Two Siblings", F.M. Skultety : "Mutism in Cats With Rostral Midbrain Lesions"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 12 - January 1965 - Number 1
H. Houston Merritt, New York, 1965, grand in-8, 112 pages. Légères petites traces de pliures à la base (côté dos) et au coin supérieur de l'exemplaire, légères piqûres à la bordure supérieure de la première de couverture, petite trace de pliure à son coin inférieur, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. Silverstein, M.M. Feuer, et L.E. Siltzbach : "Neurologic Sarcoidosis", A.G. Swanson, G.C. Buchan, et E.C. Alvord Jr. : "Anatomic Changes in Congenital Insensitivity to Pain", R.W. Turkington et J.W. Stiefel : "Sensory Radicular Neuropathy", G. von Bonin, W.W. Alberts, E.W. Wright Jr., et B. Feinstein : "Radiofrequency Brain Lesions", W.H. Oldendorf et M. Kitano : "Isotope Study of Brain Blood Turnover in Vascular Disease", R.B. Raynor et A.F. Kingman Jr. : "Hemangioblastoma and Vascular Malformations as One Lesion", O.M. Reinmuth, P. Scheinberg, et B. Bourne : "Total Cerebral Blood Flow and Metabolism", A. Silverstein et D. Faegenburg : "Cineradiography of Swallowing", A.W. Cook et E.J. Browder : "Function of Posterior Columns in Man", A.A. Marinacci et K.O. Von Hagen : "Misleading "All Median Hand"", R.J. Joynt, G. Zimmerman, et R. Khalifeh : "Cerebral Emboli From Cardiac Tumors", H. Namiki : "Subacute Necrotizing Encephalomyelopathy", J.-L. Riehl et W.J. Brown : "Takayasu's Arteritis"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 12 - June 1965 - Number 6
H. Houston Merritt, New York, 1965, grand in-8, 124 pages. Légères petites traces de pliures aux angles supérieurs et au coin inférieur de l'exemplaire, légères piqûres aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture, déchirures au dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : S. Cobb : "Brain Size", R.A. Fisherman : "Neurological Aspects of Magnesium Metabolism", N.B. Rewcastle et J.G. Humphrey : "Vacuolar Myopathy", E.H. Kolodny, W.K. Hass, B. Lane, et W.D. Drucker : "Refsum's Syndrome", H. Tsukagoshi, T. Nakanishi, E. Kondo, et T. Tsubaki : "Hereditary Proximal Neurogenic Muscular Atrophy in Adult", C.M. Poser, M. Johnson, et L.D. Bunch : "Serum Amino Acid Studies in Amyotrophic Lateral Sclerosis", J. Tako et J.P. Rado : "Zoster Meningoencephalitis in a Steroid-Treated Patient", B. Peach : "Arnold-Chiari Malformation", P. Teng et C. Papatheodorou : "Arnold-Chiari Malformation With Normal Spine and Cranium", E. Niedermeyer : "Sleep Electroencephalograms in Petit Mal", R.J. Joynt, C.A. Cape, et J.R. Knott : "Significance of Focal Delta Activity in Adult Electroencephalogram", T. Nakanishi, K. Nakao, et T. Tsubaki : "Analysis of the Faster Knee-Jerk in the Hemiplegic Limb", L. Bender et K. Andermann : "Brain Damage in Blind Children With Retrolental Fibroplasia", J.T. Hughes et B. Brownell : "Paraplegia Following Retrograde Abdominal Aortography"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 12 - March 1965 - Number 3
H. Houston Merritt, New York, 1965, grand in-8, 106 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur et aux angles inférieurs de l'exemplaire, légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de la première de couverture et des toutes premières pages, légères piqûres aux bordures supérieure et latérale intérieure de la première de couverture, très petite déchirure à la bordure inférieure du dos, photographies et quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : R.C. Duvoisin et M.D. Yahr : "Encephalitis and Parkinsonism", M.J. Eadie, J.M. Sutherland, et R.L. Doherty : "Encephalitis in Etiology of Parkinsonism in Australia", P. Scheinberg, B. Bourne, et O.M. Reinmuth : "Human Cerebral Lactate and Pyruvate Extraction", A.E.H. Emery, D.H. Sherbourne, et A. Pusch : "Electrophoretic Pattern of Muscle Lactic Dehydrogenase in Various Diseases", E.A. Spiegel, E.G. Szekely, et P.L. Gildenberg : "Vestibular Responses in Midbrain, Thalamus, and Basal Ganglia", L.C. McHenry Jr., H.C. Slocum, H.E. Bivens, H.A. Mayes, et G.J. Hayes : "Hyperventilation in Awake and Anesthetized Man", E. Blinderman : "Effect of Dexamethasone on Mitochondria in Anoxic Brain", A. Vernadakis et D.M. Woodbury : "Cellular and Extracellular Spaces in Developing Rat Brain", E. Cotlier, T.W. Lieberman, et A.J. Gay : "Dehydrogenases and Diaphorases in Monkey Lateral Geniculate Body", W.W. Tourtellotte, R.J. Allen, A.F. Haerer, et E.R. Bryan : "Study of Lipids in Cerebrospinal Fluid and Serum", H. Stevens : ""Jumping Frenchmen of Maine"", S.M. Wolf, D.L. Schotland, et L.L. Phillips : "Involvement of Nervous System in Behcet's Syndrome", R.L. Wright, R.G. Ojemann, et J.H. Drew : "Hemorrhage Into Pituitary Adenomata"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 13 - August 1965 - Number 2
H. Houston Merritt, New York, 1965, grand in-8, 110 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, trace de pliure verticale à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des toutes premières pages, petites piqûres à la bordure supérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, une photographie en couleurs hors-texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M.B. Carpenter, N.L. Strominger, et A.H. Weiss : "Effects of Lesions in the Intralaminar Thalamic Nuclei Upon Subthalamic Dyskinesia", I.A. Brody, J.S. Resnick, et W.K. Engel : "Detection of Atypical Cholinesterase by Electrophoresis", W. Shapiro, A.J. Wasserman, et J.L. Patterson Jr. : "Human Cerebrovascular Response Time to Elevation of Arterial Carbon Dioxide Tension", M. Greer, A.H. Anton, C.M. Williams, et R.A. Echevarria : "Tumors of Neural Crest Origin", R.H. Wilkins et G.L. Odom : "Attempted Induction of Gliomas Utilizing Simian Virus 40", A.J. Spiro et C. Kennedy : "Hereditary Occurrence of Nemaline Myopathy", A. Behar, E. Rachmilewitz, R. Rahamimoff, et M. Denman : "Experimental Nitrofurantoin Polyneuropathy in Rats", W.A. Himwich, F.M. Knapp, R.A. Wenglarz, J.D. Martin, et M.E. Clark : "The Circle of Willis as Simulated by an Engineering Model", M.E. Clark, J.D. Martin, R.A. Wenglarz, W.A. Himwich, et F.M. Knapp : "Engineering Analysis of the Hemodynamics of the Circle of Willis", A. Antonovsky, U. Leibowitz, H.A. Smith, J.M. Medalie, M. Balogh, R. Kats, L. Halpern, et M. Alter : "Epidemiologic Study of Multiple Sclerosis in Israel", A.W. Auld et A. Buermann : "Trigeminal Neuralgia in Six Members of One Generation", G. Heuser, G.M. Ling, et N.A. Buchwald : "Sedation or Seizures as Dose-Dependent Effects of Steroids", M.B. Bender : "Oscillopsia", J.G. Manesis et J. Stanosheck : "Escherichia Coli Meningitis in Adults", C.N. Shealy : "Craniopharyngioma Diagnosed After Head Trauma"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 13 - December 1965 - Number 6
H. Houston Merritt, New York, 1965, grand in-8, 130 pages. Légères piqûres aux bordures supérieure et latérale intérieure de la première de couverture, traces de pliures à sa bordure latérale intérieure et à son coin inférieur, petite déchirure à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, une photographie en couleurs hors-texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : B.M. Stein et M.B. Carpenter : "Effects of Dorsal Rhizotomy Upon Subthalamic Dyskinesia in the Monkey", R.A. Clasen, P.M. Cooke, S. Pandolfi, G. Carnecki, et G.M. Hass : "Steroid-Antihistaminic Therapy in Experimental Cerebral Edema", J. Austin, D. Armstrong, et L. Sheaver : "Metachromatic Form of Diffuse Cerebral Sclerosis", D. DeVivo, E. Kline, et P.R. Dodge : "Influence of Human Cerebrospinal Fluid on Blood Coagulation in Vitro", S. Shanzer, R. April, et A. Atkin : "Seizures Induced by Eye Deviation", W.I. Rosenblum et I. Feigin : "The Hemorrhagic Component of Wernicke's Encephalopathy", R.J. Joynt, A. Afifi, et J. Harbison : "Hyponatremia in Subarachnoid Hemorrhage", J.K. Sass, H.H. Itabashi, et R.A. Dexter : "Juvenile Gout With Brain Involvement", E. Otomo : "The Anterior Choroidal Artery", C.N. Shealy et B. Kaufman : "Progressive Enlargement of a Large Suprasellar Internal Carotid Aneurysm", C.J. Graf : "Spontaneous Carotid-Cavernous Fistula", N.T. Zervas et R.G. Berry : "Ectopic Cartilage Involving the Spinal Cord"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 13 - July 1965 - Number 1
H. Houston Merritt, New York, 1965, grand in-8, 112 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères piqûres aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : D.L. Kelly Jr., S. Goldring, et J.L. O'Leary : "Averaged Evoked Somatosensory Responses From Exposed Cortex of Man", S.J. Larson, A. Sances Jr., et J.E. Jacobs : "Electroanesthesia and Conduction Over Corticipetal Pathways", G.F. Young, D.L. Knox, et P.R. Dodge : "Necrotizing Encephalitis and Chorioretinitis in a Young Infant", A.W. Cook, M. Plaut, et J. Browder : "Spontaneous Intracerebral Hemorrhage", C.M. Fisher et H.B. Curry : "Pure Motor Hemiplegia of Vascular Origin", J. Muller et L. Shaw : "Arterial Vascularization of the Human Hippocampus", J.C. Lee et L. Bakay : "Ultrastructural Changes in the Edematous Central Nervous System", W.A. Arnoldo, J.M. Taylor, I. Herzog, et L.C. Scheinberg : "The Effect of Hypertonic Urea on Cerebral Edema in the Rabbit Induced by Triethyl Tin Sulfate", A. Goran, V.J. Ciminello, et R.G. Fisher : "Hemorrhage Into Meningiomas", R.P. Kamrin et W. Masland : "Intracranial Surgery Under Hypothermia During Pregnancy", C.G. Wasterlain : "Resorption Pathways of Methionine S35 From CSF", O. Spreen, A.L. Benton, et R.W. Fincham : "Auditory Agnosia Without Aphasia", R.L. Swank et W. Hissen : "Isolated Cat Head Perfusion by Donor Dog"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 13 - November 1965 - Number 5
H. Houston Merritt, New York, 1965, grand in-8, 112 pages. Légères piqûres à la bordure supérieure de la première de couverture et à la bordure latérale intérieure de la quatrième, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : H.H. White, L.P. Rowland, S. Araki, H.L. Thompson, et D. Cowen : "Homocystinuria", S. Locke et P.I. Yakovlev : "Transcallosal Connections of the Cingulum of Man", B.W. Robinson, J.S. Bryan, et H.E. Rosvold : "Locating Brain Structures", O.S. Zalis, A..W. Zalis, K.D. Barron, et Y.T. Oester : "Motor Patterning Following Transitory Sensory-Motor Deprivations", F.H. Norris Jr. : "Synchronous Fasciculation in Motor Neuron Disease", W.B. Hardin Jr. : "Spontaneous Activity in the Pyramidal Tract of Chronic Cats and Monkeys", R. Katzman, L. Graziani, R. Kaplan, et A. Escriva : "Exchange of Cerebrospinal Fluid Potassium With Blood and Brain", D.G. Kotsilimbas, W.A. Levy, et L.C. Scheinberg : "Chlormerodrin HG203 and Electrolyte Distribution in Murine Brain Tumors", W.H. Oldendorf et M. Kitano : "Increased Brain Radiosopper Uptake in Wilson's Disease", L.P. Rowland, S. Araki, et P. Carmel : "Contracture in McArdle's Disease", B. Ramamurthi : "Focal Fits", N.L. Low, J.W. Correll, et J.F. Hammill : "Tumors of the Cerebral Hemispheres in Children", G. Kaufman : "Hodgkin's Disease Involving the Central Nervous System", L.D. Prockop et E.R. Heinz : "Demyelinating Disease Presenting as an Intracranial Mass Lesion"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 13 - October 1965 - Number 4
H. Houston Merritt, New York, 1965, grand in-8, 118 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, légères piqûres aux bordures de la première de couverture et à la bordure latérale intérieure de la quatrième, petites déchirures à la partie supérieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, trois pages de photographies en couleurs, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : H.L. Rosomoff, R.A. Clasen, R. Hartstock, et J. Bebin : "Brain Reaction to Experimental Injury After Hypothermia", R.Y. Moore, S.-L.R. Wong, et A. Heller : "Regional Effects of Hypothalamic Lesions on Brain Serotonin", F.R. Mayer : "Peripheral Nerve Function in Vitamin B12 Deficiency", R.J. Gumnit, E. Niedermeyer, et O. Spreen : "Seizure Activity Uniquely Inhibited by Patterned Vision", A.W. Auld, H.A. Aronson, et F. Gargano : "Aneurysm of the Middle Meningeal Artery", A. Pineda : "Mast Cells-Their Presence and Ultrastructural Characteristics in Peripheral Nerve Tumors", J.G. Rushton et R.A. Olafson : "Trigeminal Neuralgia Associated With Multiple Sclerosis", K.R. Magee et R.N. DeJong : "Hereditary Distal Myopathy With Onset in Infancy", B.L. Wise et M. Smith : "Spinal Arachnoiditis Ossificans", H.M. Pappius et L.A. Dayes : "Hypertonic Urea", E. Pedersen : "Papilledema in Encephalitis", W.J. Collis : "Acute Unitaleral Retrobulbar Neuritis", R.P. Kamrin et H.W. Buchsbaum : "Large Vascular Malformations of the Brain Not Visualized by Serial Angiography", L.J. Hurwitz et D.A.D. Montgomery : "Persistent Choreo-Athetotic Movements in Liver Disease", G.A. Schwarz : "Posttraumatic Respiratory-Biceps Brachii Synkinesis", A. Yudell, P.J. Dyck, et E.H. Lambert : "A Kinship With the Roussy-Lévy Syndrome", A. Silverstein : "Arteriography of Stroke"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 13 - September 1965 - Number 3
H. Houston Merritt, New York, 1965, grand in-8, 114 pages. Légères petites traces de pliures au sommet (côté dos) et à la bordure inférieure de l'exemplaire, légères piqûres aux bordures latérales droites des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, une page de photographies en couleurs, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : P.F. Bray et W.C. Wiser : "The Relation of Focal to Diffuse Epileptiform EEG Discharges in Genetic Epilepsy", J.L. O'Leary, A.B. Harris, R.R. Fox, J.M. Smith, et M. Tidwell : "Ultrastructural Lesions in Rabbit Hereditary Ataxia" ; "Enzymatic Changes in Denervated Muscle" : I. F.C.A. Romanul et E.L. Hogan : "Histochemical Studies", et II. E.L. Hogan, D.M. Dawson, et F.C.A. Romanul : "Biochemical Studies" ; L.C. Scheinberg, W.A. Levy, et F. Edelman : "Is the Brain an "Immunologically Privileged Site" ?", D.M. Robertson et J.D. MacLean : "Nuclear Inclusions in Malignant Gliomas", S. Gilman et J.P. Van Der Meulen : "Cryogenic Decerebration", J.B. Blain, W. Riley, et J. Logothetis : "Optic Nerve Manifestations of Sarcoidosis", R.H. Mattson, K.L. Pratt, et J.R. Caverly : "Electroencephalograms of Epileptics Following Sleep Deprivation", D.A. Drachman et J.H. Skom : "Procainamide-a Hazard Connections in the Rhesus Monkey"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 14 - April 1966 - Number 4
H. Houston Merritt, New York, 1966, grand in-8, 112 pages. Légères traces de pliures à la bordure supérieure et à la base (côté dos) de l'exemplaire, légères piqûres à la bordure supérieure de la première de couverture, déchirures au dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : T.S. Elizan, K.-M. Chen, K.V. Mathai, D. Dunn, et L.T. Kurland : "Amyotrophic Lateral Sclerosis and Parkinsonism-Dementia Complex", T.S. Elizan, A. Hirano, B.M. Abrams, R.L. Need, C.V. Nuis, et L.T. Kurland : "Amyotrophic Lateral Sclerosis and Parkinsonism-Dementia Complex of Guam", W.R. Schmidt et L.W. Jarcho : "Persistent Dyskinesias Following Phenothiazine Therapy", H. Tsukagoshi, H. Sugita, T. Furukawa, T. Tsubaki, et E. Ono : "Kugelberg-Welander Syndrome With Dominant Inheritance", J.E. Scarff : "Evaluation of Treatment of Hydrocephalus", H.L. Rosomoff et F. Rossmann : "Treatment of Cervical Spondylosis by Anterior Cervical Diskectomy and Fusion", J.J. Ross, L.C. Johnson, et R.D. Walter : "Spike and Wave Discharges During Stages of Sleep", M. Wasman et J.P. Flynn : "Directed Attack Behavior During Hippocampal Seizures", H. Stevens : "Paroxysmal Choreo-Athetosis", R.P. Kamrin : "Temporal Lobe Epilepsy Caused by Unruptured Middle Cerebral Artery Aneurysms", F.M. Skultety : "Changes in Caloric Intake Following Brain Stem Lesions", J. Szanto et F. Gallyas : "A Study of Iron Metabolism in Neuropsychiatric Patients", W.K. Hass : "Soluble Tissue Antigens in Human Brain Tumor and Cerebrospinal Fluid", O. Miglietta : "Nerve Motor Fiber Characteristics in Chronic Ischemia"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 14 - February 1966 - Number 2
H. Houston Merritt, New York, 1966, grand in-8, 112 pages. Légère petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté dos), petite déchirure à la bordure supérieure du dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J. Moossy : "Cerebral Infarction and Intracranial Arterial Thrombosis" et "Cerebral Infarcts and the Lesions of Intracranial and Extracranial Atherosclerosis", J.A. Wada et E.G. McGeer : "Central Aromatic Amines and Behavior", H.L. Rosomoff et F. Carroll : "Reaction of Neoplasm and Brain to Laser", W.J. Gardner : "Cross Talk-The Paradoxical Transmission of a Nerve Impulse", J.F. O'Connor and D.M. Musher : "Central Nervous System Involvement in Systemic Lupus Erythematosus", S. Solomon : "Evaluation of Carotid Artery Compression in Cerebrovascular Disease", A.E. Richardson, J.A. Jane, et D. Yashon : "Prognostic Factors in the Untreated Course of Posterior Communicating Aneurysms", J.F. Habener et A.M. Dashe : "Hypothalamic Change and Water Metabolism Following Yttrium Y 90", R.B. Harrington, W.E. Karnes, et D.W. Klass : "Ictal Tremor", N. Malamud : "The Epileptogenic Focus in Temporal Lobe Epilepsy From a Pathological Standpoint", H.R. McFarland et G.L. Heller : "Guillain-Barré Disease Complex", J. Korein, M. Geller, W.I. Rosenblum, et L. Levidow : "Effects of a Vasoactive Drug (Nylidrin HCI) on the Response of the Electroencephalogram to Hyperventilation", R.M. Armstrong, M.H. Fogelson, et D.H. Silberberg : "Familial Proximal Spinal Muscular Atrophy", J.F. Kurtzke : "An Epidemiologic Approach to Multiple Sclerosis", A. Bourlond et R.K. Winkelmann : "Study of Cutaneous Innervation in Congenital Anesthesia"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 14 - January 1966 - Number 1
H. Houston Merritt, New York, 1966, grand in-8, 118 pages. Légères piqûres aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première de couverture, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, une photographie en couleurs hors-texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A.J. Spiro, G.M. Shy, et N.K. Gonatas : "Myotubular Myopathy", R.E. Whalen, A. Heyman, et H. Saltzman : "The Protective Effect of Hyperbaric Oxygenation in Cerebral Anoxia", N.H. Raskin et R.A. Fishman : "Effects of Thyroid on Permeability, Composition, and Electrolyte Metabolism of Brain and Other Tissue", P.T. White, D. Plott, et J. Norton : "Relative Anticonvulsant Potency of Primidone", J.C. Lee et L. Bakay : "Ultrastructural Changes in the Edematous Central Nervous System", H.J. Gamble et R.A. Eames : "Electron Microscopy of Human Spinal-Nerve Roots", R.W.P. Cutler et C.F. Barlow : "The Effect of Hypercapnia on Brain Permeability to Protein", J.H. Evans et D.T. Quick : "Polyacrylamide Gel Electrophoresis of Spinal Fluid Proteins", R.A. Davidoff, A. Atkin, P.J. Anderson, et M.B. Bender : "Optokinetic Nystagmus and Cerebral Disease", S. Carpenter et G.A. Schumacher : "Familial Infantile Cerebellar Atrophy Associated With Retinal Degeneration", B.G. Chakravorty : "Association of Trigeminal Neuralgia With Multiple Sclerosis", A.H. Weiss et N. Christoff : "The Effect of CSF Paraproteins on the Colloidal Gold Test", B.M. Stewart : "The Hypertrophic Neuropathy of Acromegaly"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 14 - March 1966 - Number 3
H. Houston Merritt, New York, 1966, grand in-8, 116 pages. Légères petites piqûres aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture, petites déchirures à la bordure supérieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, deux pages de photographies en couleurs, figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A.E. Walker et H. Richter : "Section of the Cerebral Peduncle in the Monkey", M.B. Carpenter et N.L. Strominger : "Corticostriate Encephalitis and Paraballism in the Monkey", S.M. Wolf et H.S. Barrows : "Myasthenia Gravis and Systemic Lupus Erythematosus", J. Austin, D. Armstrong, L. Sheaver, et D. McAfee : "Metachromatic Form of Diffuse Cerebral Sclerosis", E.F. Diamond et N. Averick : "Marasmus and the Diencephalic Syndrome", N.P. Rosman, B.A. Kabulas, et E.P. Richardson Jr. : "Central Pontine Myelinolysis in a Child With Leukemia", N.J. David, E.W.C. Norton, J.D. Gass, et R. Sexton : "Fluorescein Retinal Angiography in Carotid Occlusion", F.K. Boschenstein, J.A. Reilly, M.D. Yahr, et J.W. Correll : "Effects of Low Molecular Weight Dextran on Cortical Blood Flow", A. Dekaban et R. Carr : "Congenital Amaurosis of Retinal Origin", R.G. Siekert et C.H. Millikan : "Changing Carotid Bruit in Transient Cerebral Ischemic Attacks", C.M. Poser et L.D. Bunch : "Serum Amino Acid Studies in Amyotrophic Lateral Sclerosis", H. Lourie et R.B. King : "Sensory and Neurohistological Correlates of Cutaneous Hyperpathia", D.M. Dawson : "Leakage of Enzymes From Denervated and Dystrophic Chicken Muscle", L.D. Prockop : "Myotonia, Procaine Amide, and Lupus-like Syndrome", R.J. Joynt : "Verney's Concept of the Osmoreceptor"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 14 - May 1966 - Number 5
H. Houston Merritt, New York, 1966, grand in-8, 10-112 pages. Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, légères piqûres aux bordures supérieure, latérale extérieure et inférieure de la première de couverture, petites déchirures à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la première de couverture, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : U. Leibowitz, M. Alter, et L. Halpern : "Clinical Studies of Multiple Sclerosis in Israel", H.A. Rodriguez et M. Berthrong : "Multiple Primary Intracranial Tumors in von Recklinghausen's Neurofibromatosis", D.K. Ziegler : "Acute Disseminated Encephalitis", H. Kutt, J. Haynes, et F. McDowell : "Some Causes of Ineffectiveness of Diphenylhydantoin", H.H. Itabashi, D.M. Bass, et J.R. McCulloch : "Inclusion Body of Acute Inclusion Encephalitis", A.L. Rhoton Jr., G.H. Klinkerfuss, D.R. Lilly, et M.M. Ter-Pogossian : "Brain Scanning in Ischemic Cerebrovascular Disease", W.H. Isbister, P.F. Schofield, et H.B. Torrance : "Cerebral Blood Flow Estimated by 133Xe Clearance Technique", V.D.B. Mazzia et C. Randt : "Amnesia and Eye Movements in First Stage Anesthesia", V. Bertan et C.B. Wilson : "Anatomy of the Anterior Choroidal Artery in the Dog", A.L. Rhoton Jr., J.L. O'Leary, et J.P. Ferguson : "The Trigeminal, Facial, Vagal, and Glossopharyngeal Nerves in the Monkey", F.M. Skultety : "Changes in Caloric Intake Following Brain Stem Lesions in Cats", S. Gilman et J.P. Van Der Meulen : "Muscle Spindle Activity in Dystonic and Spastic Monkeys"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 2 - April 1960 - Number 4
H.G. Wolff, New York, 1960, grand in-8, 16-124-8 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de l'exemplaire et aux couvertures, légères traces de salissure à la première de covuerture, légères petites piqûres à la partie supérieure du dos et à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, photographies et figures en noir et blanc dans le texte, une photographie en couleurs hors-texte.
Notamment : Fr.J. Kallmann : "Important Events in Genetics", P.D. Wall et J.R. Cronly-Dillon : "Pain, Itch, and Vibration", J.C. White, Ed. Eidelberg, et J.D. French : "Experimental Assessment of Epileptogenesis in the Monkey Cerebral Cortex. I. Effects of Sleep, Arousal, and Drugs. II. Development of Chronic Epileptic Foci", B.L. Wise : "Hyponatremia Following Craniotomy", R.R.K. Strobos et Ed.V. Spudis : "Effect of Anticonvulsant Drugs on Cortical and Subcortical Seizure Discharges in Cats", T.H. Schwedenberg : "The Swedenborg Manuscripts", G.R. Haase et A.G. Engel : "Paroxysmal Recurrent Rhabdomyolis", G.A. Schwarz et L.J. Barrows : "Hemiballism Without Involvement of Luys' Body", J.F. Fazekas, A. Thomas, J.V.V. Johnson, et W.K. Young : "Effect of Arterenol (Norepinephrine) and Epinephrine on Cerebral Hemodynamics and Metabolism", S.H. Groch, G.P. Sayre, et Fr.J. Heck : "Cerebral Hemorrhage in Leukemia", St.A. Schneck, H.I. Laff, et J.W. Stephens : "Facial Nerve Tumors and Progressive Facial Palsy", K. Rajasuriya, N. Nagaratnam, et M. Soma Sunderam : "Essential Hypercholesteremic Xanthomatosis with Neurological Involvement", H. Koenig : "Experimental Myelopathy Produced with a Pyrimidine Analogue", J.R. Knott, W.R. Ingram, et R.E. Correll : "Some Effects of Subcortical Stimulation on the Bar Press Response"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 2 - April 1960 - Number 4
H.G. Wolff, New York, 1960, grand in-8, 16-124-8 pages. Légères piqûres à la bordure inférieure de la première de couverture, légère petite trace de pliure à son coin supérieur, petite déchirure à la bordure supérieure du dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte, une photographie en couleurs hors-texte.
Notamment : Fr.J. Kallmann : "Important Events in Genetics", P.D. Wall et J.R. Cronly-Dillon : "Pain, Itch, and Vibration", J.C. White, Ed. Eidelberg, et J.D. French : "Experimental Assessment of Epileptogenesis in the Monkey Cerebral Cortex. I. Effects of Sleep, Arousal, and Drugs. II. Development of Chronic Epileptic Foci", B.L. Wise : "Hyponatremia Following Craniotomy", R.R.K. Strobos et Ed.V. Spudis : "Effect of Anticonvulsant Drugs on Cortical and Subcortical Seizure Discharges in Cats", T.H. Schwedenberg : "The Swedenborg Manuscripts", G.R. Haase et A.G. Engel : "Paroxysmal Recurrent Rhabdomyolis", G.A. Schwarz et L.J. Barrows : "Hemiballism Without Involvement of Luys' Body", J.F. Fazekas, A. Thomas, J.V.V. Johnson, et W.K. Young : "Effect of Arterenol (Norepinephrine) and Epinephrine on Cerebral Hemodynamics and Metabolism", S.H. Groch, G.P. Sayre, et Fr.J. Heck : "Cerebral Hemorrhage in Leukemia", St.A. Schneck, H.I. Laff, et J.W. Stephens : "Facial Nerve Tumors and Progressive Facial Palsy", K. Rajasuriya, N. Nagaratnam, et M. Soma Sunderam : "Essential Hypercholesteremic Xanthomatosis with Neurological Involvement", H. Koenig : "Experimental Myelopathy Produced with a Pyrimidine Analogue", J.R. Knott, W.R. Ingram, et R.E. Correll : "Some Effects of Subcortical Stimulation on the Bar Press Response"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 2 - February 1960 - Number 2
H.G. Wolff, New York, 1960, grand in-8, 14-122-10 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure et aux angles supérieurs de l'exemplaire, traces de pliures plus marquées aux bordures des couvertures, piqûres à leurs bordures supérieures ainsi qu'au dos, déchirures aux bordures supérieures et inférieures de la quatrième de couverture et du dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte, une photographie en couleurs hors-texte.
Notamment : B. Fish : "Involvement of the Central Nervous System in Infants with Schizophrenia", D. Silverman : "Serial Electroencephalography in Brain Tumors and Cerebrovascular Accidents", S.N. Groch, L.J. Hurwitz, et Fl. McDowell : "Bilateral Carotid Artery Occlusive Disease", R. Merritt Morrell : "Facial Pain in a Case of Occlusion of the Internal Carotid Artery", S.R. Korey : "Glia, Lipogenesis, and Formation of Myelin", J.R. Bergen, R.B. Pennell, H. Freeman, et H. Hoagland : "Rat Behavior Changes in Response to a Blood Factor from Normal and Psychotic Persons", K.M. Wahal et H.E. Riggs : "Changes in the Brain Associated with Senility", B.L. Wise : "Hyperosmolarity (Hypernatremia) and Azotemia Induced by the Administration of Urea", B. Boshes et H. Blustein : "Survival of Sympathetic Nervous System After Spinal Cord Injury as Measured by Sweat Mechanism", A.E. Walker, R.S. Lichtenstein, et C. Marshall : "A Critical Analysis of Electrocorticography in Temporal Lobe Epilepsy", H.G. Thompson Jr. et M.B. Carpenter : "Hemichorea Due to Metastatic Lesion in the Subthalamic Nucleus", Tung Hui Lin et I.S. Cooper : "Results of Chemopallidectomy and Chemothalamectomy", D. Denny-Brown : "Recurrent Cerebrovascular Episodes", Ch.D. Aring : "Diabetic Neuritis (Neuropathy)"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 2 - February 1960 - Number 2
H.G. Wolff, New York, 1960, grand in-8, 14-122-10 pages. Quelques petites inscriptions à l'encre à la première de couverture, quelques légères piqûres à ses bordures, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et figures en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : B. Fish : "Involvement of the Central Nervous System in Infants with Schizophrenia", D. Silverman : "Serial Electroencephalography in Brain Tumors and Cerebrovascular Accidents", S.N. Groch, L.J. Hurwitz, et Fl. McDowell : "Bilateral Carotid Artery Occlusive Disease", R. Merritt Morrell : "Facial Pain in a Case of Occlusion of the Internal Carotid Artery", S.R. Korey : "Glia, Lipogenesis, and Formation of Myelin", J.R. Bergen, R.B. Pennell, H. Freeman, et H. Hoagland : "Rat Behavior Changes in Response to a Blood Factor from Normal and Psychotic Persons", K.M. Wahal et H.E. Riggs : "Changes in the Brain Associated with Senility", B.L. Wise : "Hyperosmolarity (Hypernatremia) and Azotemia Induced by the Administration of Urea", B. Boshes et H. Blustein : "Survival of Sympathetic Nervous System After Spinal Cord Injury as Measured by Sweat Mechanism", A.E. Walker, R.S. Lichtenstein, et C. Marshall : "A Critical Analysis of Electrocorticography in Temporal Lobe Epilepsy", H.G. Thompson Jr. et M.B. Carpenter : "Hemichorea Due to Metastatic Lesion in the Subthalamic Nucleus", Tung Hui Lin et I.S. Cooper : "Results of Chemopallidectomy and Chemothalamectomy", D. Denny-Brown : "Recurrent Cerebrovascular Episodes", Ch.D. Aring : "Diabetic Neuritis (Neuropathy)"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 2 - January 1960 - Number 1
H.G. Wolff, New York, 1960, grand in-8, 10-114-6 pages. Légères piqûres aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A.P. Friedman, Ch.A. Carton, et A. Hirano : "Cyclical Head and Face Pain", R.J. White, C.S. MacCarty, et R.C. Bahn : "Neuropathologic Review of Brain Lesions and Inherent Dangers in Chemopallidectomy", J.E. Webster, E.S. Gurdjian, D.W. Lindner, et W.G. Hardy : "Proximal Occlusion of the Anterior Cerebral Artery", J.S. Meyer, Sh. Sheehan, et R.B. Bauer : "An Arteriographic Study of Cerebrovascular Disease in Man", E.A. Spiegel, H.T. Wycis, E.G. Szekely, B. Rusy, et H.W. Baird III : "Study of the Mesencephalic Tegmentum in Paralysis Agitans and Parkinsonism", F.A. McKenzie, J.J. Seguin, et G.W. Stavraky : "Effects of Frontal Lobectomy upon Electrically Induced Convulsions and Electronarcosis", L. Madow : "Pontine Hemorrhage Following Cranial Surgery for Supratentorial Tumor", M.W. Van Allen et Fr.C. Blodi : "Collateral Circulation to the Eye in Occlusion of the Internal Carotid Artery", J.L. O'Leary : "Editorial: Neurology: Past and Future", F.M.R. Walshe : "The Present and Future of Neurology"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 2 - June 1960 - Number 6
H.G. Wolff, New York, 1960, grand in-8, 20-102-18 pages. Traces de pliures aux angles supérieurs et au coin inférieur de l'exemplaire, quelques petites déchirures aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : P. Weiss : "Modifiability of the Neuron", B.R. Aigner et D.W. Mulder : "Myoclonus", J.F. Toole et S.H. Tucker : "Influence of Head Position upon Cerebral Circulation", Fr. Buchthal, O. Svensmark, et P.J. Schiller : "Clinical and Electroencephalographic Correlations with Serum Levels of Diphenylhydantoin", J.S. Meyer et A.G. Waltz : "Arterial Oxygen Saturation and Alveolar Carbon Dioxide During Electroencephalography"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 2 - June 1960 - Number 6
H.G. Wolff, New York, 1960, grand in-8, 20-120 pages. Première de couverture partiellement et légèrement jaunie avec de légères petites piqûres et de légères petites traces de pliures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : P. Weiss : "Modifiability of the Neuron", B.R. Aigner et D.W. Mulder : "Myoclonus", J.F. Toole et S.H. Tucker : "Influence of Head Position upon Cerebral Circulation", Fr. Buchthal, O. Svensmark, et P.J. Schiller : "Clinical and Electroencephalographic Correlations with Serum Levels of Diphenylhydantoin", J.S. Meyer et A.G. Waltz : "Arterial Oxygen Saturation and Alveolar Carbon Dioxide During Electroencephalography"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 2 - March 1960 - Number 3
H.G. Wolff, New York, 1960, grand in-8, 14-126-10 pages. Légères traces de salissure aux couvertures, très légères piqûres aux bordures supérieure et latérale intérieure de la première de couverture, petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos, très petites déchirures aux parties inférieures de sa jonction avec les couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : R.P. Mackay : "All Epilepsy Is One", J.R. Knott, W.R. Ingram, et R.E. Correll : "Effects of Certain Subcortical Lesions on Learning and Performance in the Cat", R. Monroe Bergland : "Newer Concepts of Myelin Formation Correlated to Functional Changes", N. Grcevic : "Concentric Lacunar Leukoencephalopathy", S. Mullan : "Observations on Deep Cerebral "Localization" of the Tremor of Parkinson's Disease", R.D. Teasdall : "Ocular Myopathy", N. Christoff, P.J. Anderson, M. Nathanson, et M.B. Bender : "Problems in Anatomic Analysis of Lesions of the Median Longitudinal Fasciculus", J.F. Fazekas, A. Thomas, J.V.V. Johnson, et W.K. Young : "Effect of Norepinephrine on Cerebral Hemodynamics in Severe Hypotension", Fr. Schiller et W.C. Hedberg : "An Appraisal of Positional Nystagmus", J.C. White, W.H. Sweet, et Th.P. Hackett : "Radiofrequency Leukotomy for Relief of Pain", R.F. Hain et J. Nutter : "Cerebrospinal Fluid Enzymes as a Function of Age", W.W. Kaelber et E.G. Hamel : "Drug (Tremorine)-Induced Tremor in the Cat", N.C. Hill, N.P. Goldstein, B.F. McKenzie, W.F. McGuckin, et H.J. Svien : "Serum Proteins, Glycoproteins, and Lipoproteins in Neurologic Diseases", P. Teng et N. Rudner : "Multiple Arachnoid Diverticula"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 2 - May 1960 - Number 5
H.G. Wolff, New York, 1960, grand in-8, 16-108-8 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux bordures des couvertures, légères piqûres aux bordures supérieures de la première de couverture et du dos, petites déchirures au dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Fr. Plum et R.H. Colfelt : "The Genesis of Vesical Rhythmicity", Fr. Plum : "Autonomous Urinary Bladder Activity in Normal Man", Cl.B. Ernhart, Fr.K. Graham, et D. Thurston : "Relationship of Neonatal Apnea to Development at Three Years", G. Milton Shy et Gl.A. Drager : "A Neurological Syndrome Associated with Orthostatic Hypotension", M.J. Blunt : "Ischemic Degeneration of Nerve Fibers"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 2 - May 1960 - Number 5
H.G. Wolff, New York, 1960, grand in-8, 16-108-8 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères petites traces de salissure à la première de couverture, légères piqûres à ses bordures, petite inscription à l'encre à sa bordure supérieure, rares annotations au crayon et à l'encre, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Fr. Plum et R.H. Colfelt : "The Genesis of Vesical Rhythmicity", Fr. Plum : "Autonomous Urinary Bladder Activity in Normal Man", Cl.B. Ernhart, Fr.K. Graham, et D. Thurston : "Relationship of Neonatal Apnea to Development at Three Years", G.M. Shy et Gl.A. Drager : "A Neurological Syndrome Associated with Orthostatic Hypotension", M.J. Blunt : "Ischemic Degeneration of Nerve Fibers"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 22 - April 1970 - Number 4
H. Houston Merritt, New York, 1970, grand in-8, 18-96 pages. Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J.E. Thomas et A. Schirger : "Idiopathic Orthostatic Hypotension", M. Mahloudji, K. Daneshbod (Mechanic), et M. Karjoo : "Familial Spongy Degeneration of the Brain", H.H. Kaufman : "Fibromuscular Hyperplasia of the Carotid Artery", J.R. Baringer : "A Simplified Procedure for Spinal Fluid Cytology", G.H. Klinkerfuss et M.J. Haugh : "Disuse Atrophy of Muscle", C.T. Lombroso et G. Erba : "Primary and Secondary Bilateral Synchrony in Epilepsy", G. Van Horn, J.B. Drori, et F.D. Schwartz : "Hypokalemic Myopathy and Elevation of Serum Enzymes", T. Koyama, J. Handa, H. Handa, et S. Matsumoto : "Methylnitrosourea-Induced Malformations of Brain in SD-JCL Rat", J.R. Nelson et C.H. Johnston : "Ocular Bobbing", H. Iwashita, N. Inoue, S. Araki, et Y. Kuroiwa : "Optic Atrophy, Neural Deafness, et Distal Neurogenic Amyotrophy", P.W. Hathaway, W.K. Engel, et H. Zellweger : "Experimental Myopathy After Microarterial Embolization", R.H. Wilkins et I.A. Brody : "Wallenberg's Syndrome"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 22 - January 1970 - Number 1
H. Houston Merritt, New York, 1970, grand in-8, 14-96 pages. Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, très petites déchirures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, infime manque à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M.H. Feldman et N.S. Schlezinger : "Benign Intracranial Hypertension Associated With Hypervitaminosis A", E. Bonilla et D.L. Schotland : "Histochemical Diagnosis of Muscle Phosphofructokinase Deficiency", C.M. Fisher : "Occlusion of the Vertebral Arteries", R.H. Patterson Jr. : "Oculosphygmography in Acute and Chronic Carotid Insufficiency", J.E. Brooks : "Disuse Atrophy of Muscle", D.J. Reis, D.T. Moorhead II, et N. Merlino : "Dopa-Induced Excitement in the Cat", M. Singh, M.S. Grewal, et J.H. Austin : "Familial Anosmia", M.P. Fichman, C.R. Kleeman, et J.E. Bethune : "Inhibition of Antidiuretic Hormone Secretion by Diphenylhydantoin", J.F. Sassin : "Neurological Findings Following Short-Term Sleep Deprivation", E.D. Robert et Y.T. Oester : "Nerve Impulses and Trophic Effect", M. Dam : "Number of Purkinje's Cells After Diphenylhydantoin Intoxication in Pigs", N.T. Mathew, J.C. Jacob, et J. Chandy : "Familial Ocular Myopathy With Curare Sensitivity", R.B. Aird et M. Shimizu : "Neuropathological Correlates of Low-Voltage EEG Foci", R.S. Kocen et P.K. Thomas : "Peripheral Nerve Involvement in Fabry's Disease", R.H. Wilkins et I.A. Brody : "Causalgia"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 22 - June 1970 - Number 6
H. Houston Merritt, New York, 1970, grand in-8, 10-110 pages. Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture et à la bordure supérieure du dos, petit manque à la bordure supérieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : E.D. Weitzman, D.F. Kripke, D. Goldmacher, P. McGregor, et C. Nogeire : "Acute Reversal of the Sleep-Waking Cycle in Man", J.R. Lehrich, G.F. Winkler, et R.G. Ojemann : "Cerebellar Infarction With Brain Stem Compression", T.D. Capistrant et R.J. Gumnit : "Thermography and Extracranial Cerebrovascular Disease" ; "Excitability of Partially Deafferented Cortex" : I. R. Spehlmann, C.M. Chang, et J.C. Daniels : "Macroelectrode Studies", et II. R. Spehlmann : "Microelectrode Studies" ; R. Cohn : "Amnestic Aphasia and Other Disturbances in Naming", M. Yamaguchi, K. Sato, J.P. Evans, et S. Ishii : "Experimental Brain Edema", K. Kogure, P. Scheinberg, O.M. Reinmuth, M. Fujishima, et R. Busto : "Regional Cerebral Blood Flow in Dogs", S.H. Quarfordt, D.C. DeVivo, W.K. Engel, R.I. Levy, et D.S. Fredrickson : "Familial Adult-Onset Proximal Spinal Muscular Atrophy", S.S. Schochet Jr., R.B. Wyatt, et W.F. McCormick : "Intracytoplasmic Acidophilic Granules in the Substantia Nigra", G.A. Wise et M.P. McQuillen : "Transient Neonatal Myasthenia", J.H. Pincus, I. Grove, B.B. Marino, et G.E. Glaser : "Studies on the Mechanism of Action of Diphenylhydantoin"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 22 - March 1970 - Number 3
H. Houston Merritt, New York, 1970, grand in-8, 10-96 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, très légères traces de salissure à la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J.L. O'Leary, S.B. Dunsker, J.M. Smith, J. Inukai, et M. O'Leary : "Termination of the Olivocerebellar System in the Cat", J.-J. Vanderhaeghen, O. Périer, et J.E. Sternon : "Pathological Findings in Idiopathic Orthostatic Hypotension", J.F. Kurtzke, G.W. Beebe, B. Nagler, M.D. Nefzger, T.L. Auth, et L.T. Kurland : "Studies on the Natural History of Multiple Sclerosis", S.A. Schneck et I. Penn : "Cerebral Neoplasms Associated With Renal Transplantation", J.C. Maroon et R.L. Campbell : "Subdural Hematoma", P. Schultz et G.A. Schwarz : "Radiculomyelopathy Following Intrathecal Instillation of Methylene Blue", R. Brisman, J.E.O. Hughes, et L.A. Mount : "Cerebrospinal Fluid Rhinorrhea", R. Morecki et R.S. Porro : "Progressive Multifocal Leukoencephalopathy", A.J. Spiro, J.W. Prineas, et C.L. Moore : "A New Mitochondrial Myopathy in a Patient With Salt Craving", N. Nakashima, Z. Tamura, S. Okamoto, et H. Goto : "Inclusion Bodies in Human Neuromuscular Disorder", R.H. Wilkins et I.A. Brody : "Wernicke's Sensory Aphasia"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 22 - May 1970 - Number 5
H. Houston Merritt, New York, 1970, grand in-8, 14-98 pages. Quelques très légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, deux photographies en couleurs hors-texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : K. Suzuki et W.D. Grover : "Krabbe's Leukodystrophy (Globoid Cell Leukodystrophy)", T.H. Milhorat, R.G. Clark, M.K. Hammock, et P.P. McGrath : "Structural, Ultrastructural, and Permeability Changes in the Ependyma and Surrounding Brain Favoring Equilibration in Progressive Hydrocephalus", J.M. Segarra : "Cerebral Vascular Disease and Behavior", F.A. Killeffer et W.E. Stern : "Chronic Effects of Hypothalamic Injury", W.E. Wallis, A. Van Poznak, et F. Plum : "Generalized Muscular Stiffness, Fasciculations, and Myokymia of Peripheral Nerve Origin", D.S. Buchanan et J.H. Brazinsky : "Dural Sinus and Cerebral Venous Thrombosis", N. Robinson : "Glucose 14C Metabolism in Rabbit Hereditary Ataxia", J.J. Anthony : "Malignant Lymphoma Associated With Hydantoin Drugs", D.C. Aberfeld, T. Namba, M.V. Vye, et D. Grob : "Chondrodystrophic Myotonia: Report of Two Cases", J.C. Cauthen, S.R. Nelson, R.F. Hustead, C.R. Saylor, et J.W. Overman : "Spinal Fluid Pyruvate and Lactate Levels", S.D. Cook, P.C. Dowling, et J.N. Whitaker : "The Guillain-Barré Syndrome", R.H. Wilkins et I.A. Brody : "Tuberous Sclerosis"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 23 - August 1970 - Number 2
H. Houston Merritt, New York, 1970, grand in-8, 14-96 pages. Légères piqûres aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture, petites déchirures au dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J.R. Lehrich, M. Katz, L.B. Rorke, G. Barbanti-Brodano, et H. Koprowski : "Subacute Sclerosing Panencephalitis", A.J. Spiro, C.L. Moore, J.W. Prineas, P.M. Strasberg, et I. Rapin : "A Cytochrome-Related Inherited Disorder of the Nervous System and Muscle", J.M. Bordiuk, M.J. Legato, R.E. Lovelace, et S. Blumenthal : "Pompe's Disease", S.B. Dunsker, E. Torres-Reyes, et J.C. Peden Jr. : "Pseudotumor Cerebri Associated With Idiopathic Cryofibrinogenemia", V. Ionasescu, H. Zellweger, L.J. Filer Jr., et T.W. Conway : "Increased Collagen Synthesis in Arthrogryposis Multiplex Congenita", O. Appenzeller et J.E. Goss : "Glucose and Baroreceptor Function", P.W. Hayden, D.B. Shurtleff, et E.L. Foltz : "Ventricular Fluid Pressure Recordings in Hydrocephalic Patients", H. Koenig et A. Patel : "Biochemical Basis for Fluorouracil Neurotoxicity", F.B. Gibberd : "Ophthalmoplegia in Acute Polyneuritis", R.Q. Sibayan, P.C. Begeman, A.I. King, E.S. Gurdjian, et L.M. Thomas : "Experimental Hydrocephalus", H.H. Kaufman, A.K. Ommaya, G. Di Chiro, et J.L. Doppman : "Compression vs "Steal"", V.M. Benson, R.L. McLaurin, et E.C. Foulkes : "Traumatic Cerebral Edema"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 23 - December 1970 - Number 6
H. Houston Merritt, New York, 1970, grand in-8, 34-112 pages. Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, légères petites piqûres à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure et à la bordure inférieure de la première de couverture, très infime manque à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, une page de photographies en couleurs hors-texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : C. Haberland et E.G. Brunngraber : "Early Infantile Neurolipidosis With Failure of Myelination", S.M. Chou et H.G. Thompson : "Electron Microscopy of Storage Cytosomes in Kuf's Disease", J. Austin, K. Suzuki, D. Armstrong, R. Brady, B.K. Bachhawat, J. Schlenker, et D. Stumpf : "Studies in Globoid (Krabbe) Leukodystrophy (GLD)", R.G. Auger, J.E. Zehr, R.G. Siekert, et W.E. Segar : "Position Effect on Antidiuretic Hormone", C.T. Lombroso, G. Erba, T. Yogo, N. Logowitz, et J.St. Hilaire : "Two-Dimensional Sonar Scanning for Detection of Intracranial Lesions", W.A. den Hartog Jager : "Histochemistry of Adrenal Bodies in Parkinson's Disease", S. DiMauro, L.P. Rowland, et P.M. DiMauro : "Control of Glycogen Metabolism in Human Muscle", J. Prineas : "Peripheral Nerve Changes in Thiamine-Deficient Rats", I.M. Thapedi, E.M. Ashenhurst, et B. Rozdilsky : "Spontaneous Dissecting Aneurysm of the Internal Carotid Artery in the Neck", M. Dam et M. Nielsen : "Purkinje's Cell Density After Diphenylhydantoin Intoxication in Rats", D.L. Price, J.L. Harris, P.F.J. New, et R.C. Cantu : "Cardiac Myxoma", M.D. Yahr : "Retrospect and Prospect in Neurology"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 23 - July 1970 - Number 1
H. Houston Merritt, New York, 1970, grand in-8, 10-96 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux bordures latérales intérieures des couvertures, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : D.H. Ingvar et P. Sourander : "Destruction of the Reticular Core of the Brain Stem", S. Araki, S. Mawatari, et T. Inokuchi : "Amino Acids of Serum and Urine in Familial Amyloidotic Polyneuropathy", R.A. Burton et N.H. Raskin : "Alimentary (Postgastrectomy) Hypoglycemia", H.M. Eisenberg, C.F. Barlow, et A.V. Lorenzo : "Effect of Dexamethasone on Altered Brain Vascular Permeability", J.E. Murray et R.W.P. Cutler : "Transport of Glycine From the Cerebrospinal Fluid", P.C. Dau et R.D.A. Peterson : "Transformation of Lymphocytes From Patients With Multiple Sclerosis", S. Corkin, B. Milner, et T. Rasmussen : "Somatosensory Thresholds", D.B. Smith et B.B. Gallagher : "The Effect of Penicillamine on Seizure Threshold", R. Brisman et A.M. Chutorian : "Inappropriate Antidiuretic Hormone Secretion", J. Bethlem, G.K. van Wijngaarden, M. Mumenthaler, et A.E.F.H. Meijer : "Centronuclear Myopathy With Type I Fiber Atrophy and "Myotubes"", W.H. Oldendorf, W.B. Sisson, et Y. Lisaka : "Affinity of Ventricular 99mTc Pertechnetate and lodide Ions for Choroid Plexus", D.J. Cripps and H.A. Peters : "Stool Porphyrins in Acute Intermittent and Hereditary Coproporphyria", D.B. Drachman et F.C.A. Romanul : "Effect of Neuromuscular Blockade on Enzymatic Activities of Muscles"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 23 - November 1970 - Number 5
H. Houston Merritt, New York, 1970, grand in-8, 26-96 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire, aux bordures supérieures des couvertures et au coin inférieur de la première de couverture, très légères piqûres aux bordures latérale intérieure et inférieure de la première de couverture, très petite déchirure et très infime manque à la bordure inférieure du dos, quelques photographies en noir et blanc dans le texte, figures en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : D.A. Drachman, P.Y. Paterson, B.S. Berlin, et J. Roguska : "Immunosuppression and the Guillain-Barré Syndrome", M.E. Raichle, J.B. Posner, et F. Plum : "Cerebral Blood Flow During and After Hyperventilation", A. Ellington, A. Aranibar, et F. Torres : "Evaluation of Cerebrovascular Disease", A. Sahar, G.M. Hochwald, et J. Ransohoff : "Cerebrospinal Fluid and Cranial Sinus Pressures", R.J. Schwartzman : "Thalamic Sensory Nuclear Ablations in Trained Monkeys", J.M. Freeman, J.F. Nicholson, R.T. Schimke, L.P. Rowland, et S. Carter : "Congenital Hyperammonemia", J.S. Meyer, R.B. Bauer, V.M. Rivera-Olmos, D.C. Nolan, et A.M. Lerner : "Herpesvirus hominis Encephalitis", M. Alter et L. Olivares : "Multiple Sclerosis in Mexico", R.L. Swank : "Multiple Sclerosis: Twenty Years on Low Fat Diet", W.E. Lux Jr., G.M. Hochwald, A. Sahar, et J. Ransohoff : "Periventricular Water Content"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 23 - October 1970 - Number 4
H. Houston Merritt, New York, 1970, grand in-8, 30-96 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux bordures supérieures des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : N.H. Bass, M.G. Netsky, et E. Young : "Effect of Neonatal Malnutrition on Developing Cerebrum. I. Microchemical and Histologic Study of Cellular Differentiation in the Rat. II. Microchemical and Histologic Study of Myelin Formation in the Rat", F.K. Sondheimer, H. Grossman, et P. Winchester : "Suture Diastasis Following Rapid Weight Gain", J.M. Andrews, R.D. Terry, et J. Spataro : "Striatonigral Degeneration", W.E. Bell, N.A. Samaan, et D.S. Longnecker : "Hypoglycemia Due to Organic Hyperinsulinism in Infancy", A.J. Spiro, A. Hirano, R.L. Beilin, et J.W. Finkelstein : "Cretinism With Muscular Hypertrophy (Kocher-Debre-Semelaigne Syndrome)", A.C. Loken et A. Brodal : "A Somatotopical Pattern in the Human Lateral Vestibular Nucleus", E.C. Zuckermann et G.H. Glaser : "Activation of Experimental Epileptogenic Foci", J.M.B. Moure, J.P. Whitecar Jr., et G.P. Bodey : "Electroencephalogram Changes Secondary to Asparaginase", M.H. Broke et K.K. Kaiser : "Muscle Fiber Types: How Many and What Kind?"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 23 - September 1970 - Number 3
H. Houston Merritt, New York, 1970, grand in-8, 26-96 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, très légères piqûres à la bordure inférieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : G.G. Celesia et A.N. Barr : "Psychosis and Other Psychiatric Manifestations of Levodopa Therapy", G.F. Young, C.A. Leon-Barth, et J. Green : "Familial Hemiplegic Migraine, Retinal Degeneration, Deafness, and Nystagmus", M.S. Stock, F.D. Burg, W.O. Light, et J.M. Douglass : "Licensing the Driver With Alterations of Consciousness", D.L. Price, E.C. Dooling, et E.P. Richardson Jr. : "Caudal Dysplasia (Caudal Regression Syndrome)", E. De Renzi et G. Scotti : "Autotopagnosia: Fiction or Reality?", J.T. Hoff et D.J. Reis : "Localization of Regions Mediating the Cushing Response in CNS of Cat", J.S. Meyer, Y. Shinohara, T. Kanda, Y. Fukuuchi, A.D. Ericsson, et N.K. Kok : "Diaschising Resulting From Acute Unilateral Cerebral Infarction", J.W. Norris et H.M. Pappius : "Cerebral Water and Electrolytes", I.A. Brody et M.P. Rozear : "Contraction Response to Muscle Percussion", W.I. Rosenblum : "Effect of Hypotension on Sensitivity of Minute Cerebral Vessels", A. Adeloye, S.P. Singh, et E.L. Odeku : "Stridor, Myelomeningocele, et Hydrocephalus in a Child", W.E. Mayher III et R.A. Gindin : "Head Bobbing Associated With Third Ventricular Cyst", R. Satodate,k K. Sasaki, et M. Ota : "The Pineal Gland of Intact, Hypophysectomized, or Ovariectomized Rats"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 27 - December 1972 - Number 6
Fr. Plum, New York, 1972, grand in-8, 14-112 pages. Légères traces de pliures au sommet, à la base (côté dos) et au coin supérieur de l'exemplaire, nombreuses légères petites piqûres à la première de couverture, petites déchirures à ses bordures supérieure et inférieure, photographies et figures en noir et blanc dans le texte, deux photographies en couleurs hors-texte.
Notamment : F.C. Wagner Jr. et P.C. Bucy : "Recent Research on Spinal Cord Injury", G.J. Dohrmann : "Experimental Spinal Cord Trauma", S.E. Düby, G.C. Cotzias, P.S. Papavasiliou, et W.H. Lawrence : "Injected Apomorphine and Orally Administered Levodopa in Parkinsonism", P.H. Stern, F. McDowell, J.M. Miller, et M.B. Robinson : "Levodopa Therapy Effects on Natural History of Parkinsonism", T.N. Chase et L.K.Y. Ng : "Central Monoamine Metabolism in Parkinson's Disease", L. Edvinsson, K.C. Nielsen, C. Owman, et K.A. West : "Sympathetic Neural Influence on Norepinephrine Vasoconstriction in Brain Vessels", A. Eisen et G. Bertrand : "Isolated Accessory Nerve Palsy of Spontaneous Origin", G.J. Gilbert : "The Medical Treatment of Spasmodic Torticollis", L.E. Davis et D.B. Drachman : "Myeloma Neuropathy", J.R. Warmolts et W.K. Engel : "Open-Biopsy Electromyography", J.R. Mendell, D.L. Murphy, W.K. Engel, T.N. Chase, et E. Gordon : "Catecholamines and Indoleamines in Patients With Duchenne Muscular Distrophy", D.R. Gentner et R.N. Rosenberg : "Choline Acetyltransferase and Acetylcholinesterase", W.A. Hindo, R.A. Clasen, G.V.S. Rayudu, et S. Pandolfi : "Technetium in Cryogenic Cerebral Injury and Edema", S.G. Eliasson, J.D. Scarpellini, et R.R. Fox : "Metabolism of Cytidine Diphosphate Diglyceride in Ataxic Rabbit Brain", P. Thein, A. Mayr, V. ter Meulen, H. Koprowski, M.Y. Käckell, D. Müller, et R. Meyermann : "Subacute Sclerosing Panencephalitis", T. Nikaido, J. Austin, L. Trueb, et R. Rinehart : "Studies in Ageing of the Brain", D.S. Horoupian, J.M. Powers, et H.H. Schaumburg : "Kuru-Like Neuropathological Changes in a North American"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 27 - November 1972 - Number 5
Fr. Plum, New York, 1972, grand in-8, 10-96 pages. Légères petites traces de pliures aux angles supérieurs de l'exemplaire (plus marquées à la première de couverture et aux coins supérieurs des toutes premières pages), très légères petites piqûres à la bordure inférieure de la première de couverture, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J.L. O'Leary : "What Lies Ahead?", J.F. Alksne et E.T. Lovings : "Functionnal Ultrastructure of the Arachnoid Villus", I.M.S. Wilkinson et R.W. Russell : "Arteries of the Head and Neck in Giant Cell Arteritis", I.M.S. Wilkinson : "The Vertebral Artery", L. Olivares, E. San Estéban, et M. Alter : "Mexican "Resistance" to Amyotrophic Lateral Sclerosis", L.C. McHenry Jr., H.I. Goldberg, M.E. Jaffe, E.J. Kenton III, J.W. West, et E.S. Cooper : "Regional Cerebral Blood Flow", J.T. Black, R. Garcia-Mullin, E. Good, et S. Brown : "Muscle Rigidity in a Newborn Due to Continuous Peripheral Nerve Hyperactivity", G.E. Crane : "Pseudoparkinsonism and Tardive Dyskinesia", A.J. Tahmoush, J.E. Brooks, et J.L. Keltner : "Palatal Myoclonus Associated With Abnormal Ocular and Extremity Movements" ; "Hemispheric Control of Eye Movements" : I. B.T. Troost, R.B. Weber, et R.B. Daroff : "Quantitative Analysis of Refixation Saccades in a Hemispherectomy Patient", et II. B.T. Troost, R.B. Daroff, R.B. Weber, et L.F. Dell'Osso : "Quantitative Analysis of Smooth Pursuit in a Hemispherectomy Patient" ; J.B. Selhorst, B. Kaufman, et S.J. Horwitz : "Diphenylhydantoin-Induced Cerebellar Degeneration", P.L. Schraeder, H.A. Peters, et D.S. Dahl : "Polymyositis et Penicillamine", H.H. Schaumburg, E.P. Richardson, P.C. Johnson, R.B. Cohen, J.M. Powers, et C.S. Raine : "Shilder's Disease"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 3 - August 1960 - Number 2
H.G. Wolff, New York, 1960, grand in-8, 24-102-6 pages. Légères traces de pliures aux angles supérieurs de l'exemplaire, légères piqûres aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première de couverture, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Br.S. Ray : "Some Inferences from Hypophysectomy on Four Hundred Fifty Human Patients", W.W. Zuelzer : "Neonatal Jaundice and Mental Retardation", R.J. do Carmo : "Motor Unit Action Potential Parameters in Human Newborn Infants", A. Silverstein : "Intracranial Bleeding in Hemophilia", H.P. Ward : "Basal Tegmental Self-Stimulation After Septal Ablation in Rats", H. Lourie, Th.G. Holmes, W. Weinstein, H.G. Schwartz, et J.L. O'Leary : "Observations on Selective Brain Cooling in Dogs", J.A.V. Bates et G. Ettlinger : "Posterior Biparietal Ablations in the Monkey", J. Stern et A. Ward Jr. : "Inhibition of the Muscle Spindle Discharge by Ventrolateral Thalamic Stimulation", A.L. Benton et R.J. Joynt : "Early Descriptions of Aphasia"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 3 - July 1960 - Number 1
H.G. Wolff, New York, 1960, grand in-8, 22-142-6 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, déchirures au dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J.W./ Magladery, R.D. Teasdall, J.H. French, et E.S. Busch : "Cutaneous Reflex Changes in Development and Aging", W.M. Landau, R.A. Weaver, et Th.F. Hornbein : "Fusimotor Nerve Function in Man", W.S. Battersby, I.H. Wagman, E. Karp, et M.B. Bender : "Neural Limitations of Visual Excitability: Alterations Produced by Cerebral Lesions", L.F. Chapman, A. Ramos, A. Corrado, V. Fortes et D. Symmes : "Release of Proteolytic Enzyme from Cat Brain During Stimulation", L.C. McHenry Jr., J.M. Foley, et O.S.M. Marin : "Focal Cortical Cerebellar Sclerosis"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 3 - November 1960 - Number 5
H.G. Wolff, New York, 1960, grand in-8, 14-132 pages. Légères traces de pliures à la base, au sommet (côté dos) et au coin supérieur de l'exemplaire, légères traces de salissure à la première de couverture et au dos, petites déchirures au dos, petites déchirures à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : E.Ch. Kunkle : "Dilemmas of Drug Testing in the Epilepsies", Fr. Plum : "Neural Mechanisms of Abnormal Respiration in Humans", W.F. Riker Jr. : "Pharmacologic Considerations in a Reevaluation of the Neuromuscular Synapse", J. Kiffin Penry, D. Hoefnagel, St. van den Noort, et D. Denny-Brown : "Muscle Spasm and Abnormal Postures Resulting from Damage to Interneurones in Spinal Cord", Ph.R. Dodge, J.D. Crawford, et J.H. Probst : "Studies in Experimental Water Intoxication", M.J. Martin, J.P. Whisnant, et G.P. Sayre : "Occlusive Vascular Disease in the Extracranial Cerebral Circulation", J.S. Meyer et F. Gotoh : "Metabolic and Electroencephalographic Effects of Hyperventilation", Ch.E. Wells et D. Urrea : "Cerebrovascular Accidents in Patients Receiving Anticoagulant Drugs", J. Posnikoff et J. Stratford : "Carcinoma Metastasis to Malignant Glioma", J. Logothetis, P. Silverstein, et J. Coe : "Neurologic Aspects of Waldenström's Macroglobulinemia", S.L. Pollack : "The Grasp Response in the Neonate", A.H. Dobrak, A.L. Beck Jr., Th.J. Murphy, et J.G. Zoll : "Cerebral Angiography in Patients Over Fifty", A. Hirano et S. Solomon : "Arteriovenous Aneurysm of the Vein of Galen", R.L. Swank et H. Nakamura : "Convulsions in Hamsters After Cream Meals", A. Silverstein et H.P. Krieger : "Neurologic Complications of Cardiac Surgery"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 3 - October 1960 - Number 4
H.G. Wolff, New York, 1960, grand in-8, 16-130 pages. Légères traces de pliures au sommet (côté dos) de l'exemplaire, à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, et aux coins des dernières pages, légères piqûres aux bordures latérales et inférieure de la première de couverture, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : V.H. Mark, Fr.R. Ervin, et Th.P. Hackett : "Clinical Aspects of Stereotactic Thalamotomy in the Human", Fr.R. Ervin et V.H. Mark : "Stereotactic Thalamotomy in the Human", W.F. Collins Jr., Fr.E. Nulsen, et Cl.T. Randt : "Relation of Peripheral Nerve Fiber Size and Sensation in Man", R.G. Siekert, J.P. Whisnant, et Cl.H. Millikan : "Anemia and Intermittent Focal Cerebral Arterial Insufficiency", J. Kiffin Penry et M.G. Netsky : "Experimental Embolic Occlusion of a Single Leptomeningeal Artery", M. Alter, O. Rhett Talbert, et L.T. Kurland : "Myasthenia Gravis in a Southern Community", R.E. Myers et C.O. Henson : "Role of Corpus Callosum in Transfer of Tactuokinesthetic Learning in Chimpanzee", C.J. Graf : "Consideration in Loss of Sensory Level After Bilateral Cervical Cordotomy", L.C. Mattosinho Franca et A.G. Foraker : "Interferometric Study of Astrocytes in Gliosis and Astrocytoma", Sh. Feldman, A.J. Behar, et D. Weber : "Experimental Tuberculous Meningitis in Rabbits", J.A. Wada et L.R. Cornelius : "Functional Alteration of Deep Structures in Cats with Chronic Focal Cortical Irritative Lesions", W.H. Trehowan, J.L. Allsop, et Br. Turner : "The "Stiff-Man" Syndrome"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 3 - October 1960 - Number 4
H.G. Wolff, New York, 1960, grand in-8, 16-130 pages. Traces de pliures à l'exemplaire, traces de salissure à la première de couverture et au dos, piqûres à leurs bordures supérieures, quatrième de couverture légèrement frottée, petites déchirures aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : V.H. Mark, Fr.R. Ervin, et Th.P. Hackett : "Clinical Aspects of Stereotactic Thalamotomy in the Human", Fr.R. Ervin et V.H. Mark : "Stereotactic Thalamotomy in the Human", W.F. Collins Jr., Fr.E. Nulsen, et Cl.T. Randt : "Relation of Peripheral Nerve Fiber Size and Sensation in Man", R.G. Siekert, J.P. Whisnant, et Cl.H. Millikan : "Anemia and Intermittent Focal Cerebral Arterial Insufficiency", J. Kiffin Penry et M.G. Netsky : "Experimental Embolic Occlusion of a Single Leptomeningeal Artery", M. Alter, O. Rhett Talbert, et L.T. Kurland : "Myasthenia Gravis in a Southern Community", R.E. Myers et C.O. Henson : "Role of Corpus Callosum in Transfer of Tactuokinesthetic Learning in Chimpanzee", C.J. Graf : "Consideration in Loss of Sensory Level After Bilateral Cervical Cordotomy", L.C. Mattosinho Franca et A.G. Foraker : "Interferometric Study of Astrocytes in Gliosis and Astrocytoma", Sh. Feldman, A.J. Behar, et D. Weber : "Experimental Tuberculous Meningitis in Rabbits", J.A. Wada et L.R. Cornelius : "Functional Alteration of Deep Structures in Cats with Chronic Focal Cortical Irritative Lesions", W.H. Trehowan, J.L. Allsop, et Br. Turner : "The "Stiff-Man" Syndrome"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 3 - September 1960 - Number 3
H.G. Wolff, New York, 1960, grand in-8, 14-128-4 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, très légères piqûres aux bordures supérieure, latérale extérieure et inférieure de la première de couverture, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : L.F. Chapman, A.O. Ramos, H. Goodell, G. Silverman, et H.G. Wolff : "A Humoral Agent Implicated in Vascular Headache of the Migraine Type", J. Orbach, B. Milner, et T. Rasmussen : "Learning and Retention in Monkeys After Amygdala-Hippocampus Resection", H. Lemmi et S.C. Little : "Occlusion of Intracranial Venous Structures", Tung Hui Lin, G. Dierssen, S. Mingrino, et I.S. Cooper : "Relationship Between Candidacy and Outcome in Surgery for Parkinsonism", A. Ecker et Th. Perl : "Percutaneous Injection of the Thalamus in Parkinsonism", S. Locke et J.M. Foley : "A Case of Cerebellar Ataxia, with a Discussion of Classification", J. Logothetis et R. Harner : "Electrocortical Activation by Estrogens", P. Pasik, T. Pasik, et M.B. Bender : "Oculomotor Function Following Cerebral Hemidecortication in the Monkey", M. Ullman, Ed.M. Ashenhurst, L.J. Hurwitz, et A. Gruen : "Motivational and Structural Factors in the Denial of Hemiplegia", Ch.E. Wells : "The Cerebral Circulation"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 4 - January 1961 - Number 1
H.G. Wolff, New York, 1961, grand in-8, 12-118 pages. Légères traces de pliures aux bordures de l'exemplaire, légères piqûres aux bordures de la première de couverture, petites déchirures au dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la première de couverture, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : W.J. Gardner : "Rupture of the Neural Tube", R. Strang et C. Ajmone Marsan : "Brain Metastases", R.G. Petersdorf et D.H. Harter : "The Fall in Cerebrospinal Fluid Sugar in Meningitis", H. Kutt et al. : "Cerebrospinal Fluid Protein in Diabetes Mellitus", B.M. Bloor et al. : "A Study of Cerebrospinal Fluid Oxygen Tension", J.R. Stevens et al. : "Stimulation of Caudate Nucleus", E.A. Spiegel et E.G. Szekely : "Prolonged Stimulation of the Head of the Caudate Nucleus", H. Wachs et B. Boshes : "Tremor Studies in Normals and in Parkinsonism", R.R. Young et E. Henneman : "Reversible Block of Nerve Conduction by Ultrasound", R. Engel et al. : "Conjoined Thoracopagus Infants", A. Barbeau : "Dopamine and Basal Ganglia Diseases", E.A. Rolin et al. : "Effect of Acute Alcohol Intoxication on Epileptic Patients"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 4 - June 1961 - Number 6
H.G. Wolff, New York, 1961, grand in-8, 18-131 pages. Légères traces de pliures aux angles de l'exemplaire (plus marquées à son sommet et à sa base - côté dos), légères piqûres à la bordure inférieure de la première de couverture, petites déchirures au dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, une photographie en couleurs hors-texte, figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : S. Goldring, M.J. Jerva, T.G. Holmes, J.L. O'Leary, et J.R. Shields : "Direct Response of Human Cerebral Cortex", W.B. Jennett : "Experimental Brain Compression", A.Z. Ostrowski, W.G. Hardy, D.W. Lindner, L.M. Thomas, et E.S. Gurdjian : "Retrograde Brachial Vertebral-Basilar Angiography", L.F. Chapman, A.O. Ramos, H. Goodell, et H.G. Wolff : "Neurohumoral Features of Afferent Fibers in Man", H.C.H. Fang : "Cerebral Arterial Innervations in Man", H.P. Waerd : "Tegmental Self-Stimulation After Amygdaloid Ablation", F.L. Jenkner : "Selective Anterolateral Chordotomy for Upper Extremity Pain", A.G. Engel : "Thyroid Function and Myasthenia Gravis"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 5 - August 1961 - Number 2
H.G. Wolff, New York, 1961, grand in-8, 16-116 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin supérieur de l'exemplaire, légères piqûres à la bordure inférieure de la première de couverture, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : F.M.R. Walshe : "Special Article: Contributions of John Hughlings Jackson to Neurology", P.C. Bucy et J.E. Keplinger : "Section of the Cerebral Peduncles", P.K. Byers et B.Q. Banker : "Infantile Muscular Atrophy", N.J. David, Y. Saito, et A. Heyman : "Arm to Retina Fluorescein Appearance Time", F.W.L. Kerr et R.A. Olafson : "Trigeminal and Cervical Volleys", G.J. Gilbert et G.H. Glaser : "On the Nervous System Integration of Water and Salt Metabolism", H. Porter : "Cerebrocuprein I Copper in the Brain in Wilson's Disease", W.F. Collins et C.T. Randt : "Fiber Size and Organization of Afferent Pathways", E.S. Goldensohn, J.L. O'Brien, et J. Ransohoff : "Electrical Activity of the Brain", W.W. Kaelber et E.G. Hamel : "Post-Lesion Tremor Inhibition", D.L. Ehrenreich, R.A. Burns, R.W. Alman, et J.F. Fazekas : "Influence of Acetazolamide on Cerebral Blood Flow"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 5 - December 1961 - Number 6
H.G. Wolff, New York, 1961, grand in-8, 14-132 pages. Très légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, légères traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, légères piqûres aux bordures latérale intérieure et inférieure de la première, petite déchirure à la bordure inférieure du dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : E.C. Kunkle : "Pain Unfelt or Pain Unheeded-A. Distinction with a Difference", S.W. Thompson : "A Radioisotope Method for Studying Cerebral Circulation", D.J. Dalessio, L.F. Chapman, T. Zileli, McK. Cattell, R. Ehrlich, F. Fortuin, H. Goodell, et H.G. Wolff : "Studies on Headache", P.R. Dodge et P. Porter : "Demonstration of Intracranial Pathology by Transillumination", R.L. Rovit, P. Gloor, et T. Rasmussen : "Intracarotid Amobarbital in Epileptic Patients", G. Dierssen, L.L. Bergmann, G. Gioino, et I.S. Cooper : "Hemiballism Following Surgery for Parkinson's Disease", A.G. Waltz : "Dyspraxias of Gaze", R. Rossen, E. Simonson, et J. Baker : "Electroencephalograms Duriong Hypoxia in Healthy Men", W.N. Dickens, G.P. Sayre, O.T. Clagett, et N.P. Goldstein : "Tumor Embolism of the Basilar Artery: Case Report", M. Wyke et G. Ettlinger : "Efficiency of Recognition in Left and Right Visual Fields", C.A. Papatheodorou, S.W. Gross, et S. Hollin : "Small Arteriovenous Malformations of the Brain", A.J. Arieff, E.L. Tigay, J.F. Kurtz, et W.A. Larmon : "The Hoover Sign"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 5 - November 1961 - Number 5
H.G. Wolff, New York, 1961, grand in-8, 16-116 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, légères piqûres aux bordures supérieure et latérales de la première de couverture, très petite déchirure à la bordure supérieure du dos, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : L.F. Chapman et H.G. Wolff : "The Human Brain-One Organ or Many ?", K. Astrom, E. Kugelberg, et R. Muller : "Hypothyroid Myopathy", D.G. Lawrence et S. Locke : "Motor Nerve Conduction Velocity in Diabetes", C.E. Wells : "Premonitory Symptoms of Cerebral Embolism", N.H. Becker, A.B. Novikoff, et S. Goldfischer : "A Cytochemical Study of the Neuronal Golgi Apparatus", M.B. Carpenter : "Brain Stem and Infratentorial Neuraxis in Experimental Dyskinesia", H.M. Askenasy, I.Z. Kosary, et J. Braham : "Subdural Hygroma Associated with Photogenic Epilepsy", W.B. Hamby : "Reversible Central Pain", J. Logothetis : "Neurologic and Muscular Manifestations of Hyperthyroidism", S. Mullan, A.J. Raimondi, et C. Suwanwela : "Effect of Hypothermia upon Cerebral Injuries in Dogs", D.A. Drachman et E.P. Richardson Jr. : "Aqueductal Narrowing, Congenital and Acquired", W.H. Timberlake, R.S. Schwab, et A.C. England Jr. : "Biperiden (Akineton) in Parkinsonism", J.L. Story, E. Eidelberg, et J.D. French : "Electrographic Changes Induced in Cats by Ethanol Intoxication"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 5 - October 1961 - Number 4
H.G. Wolff, New York, 1961, grand in-8, 20-112 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, légères piqûres aux bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture, photographies et figures en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : J. Silberman, J. Dancis et I. Feigin : "Neuropathological Observations in Maple Syrup Urine Disease", P.I. Yakovlev e S. Locke : "Limbic Nuclei of Thalamus and Connections of Limbic Cortex", N. Malamud, A. Hirano, et L.T. Kurland : "Pathoanatomic Changes in Amyotrophic Lateral Sclerosis on Guam", R.M. Torack : "Ultrastructure of Capillary Reaction to Brain Tumors", J.P. Whisnant, M.J. Martin, et G.P. Sayre : "Atherosclerotic Stenosis of Cervical Arteries", R.L. Friede : "Enzyme Histochemical Studies in Multiple Sclerosis", H.G. Birch, I. Belmont, T. Reilly, et L. Belmont : "Visual Verticality in Hemiplegia"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 5 - September 1961 - Number 3
H.G. Wolff, New York, 1961, grand in-8, 16-116 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux couvertures, légères piqûres à la bordure inférieure de la première de couverture, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : H.G. Wolff : "Man's Nervous System and Disease", M. Victor, J.B. Angevine Jr., E.L. Mancall, et C.M. Fisher : "Memory Loss with Lesions of Hippocampal Formation", A. Heyman, M.D. Nefzger, et E.H. Estes Jr. : "Serum Cholesterol Level in Cerebral Infarction", J.W. Magladery et R.D. Teasdall : "Corneal Reflexes", W.H. Kempinsky, W.R. Boniface, J.B.A. Keating, et W. Weinstein : "Anticoagulants and Cerebral Hemodynamics", R.L. Friede, K.R. Magee, et E.W. Mack : "Idiopathic Nonarteriosclerotic Calcification of Cerebral Vessels", D.D. Daly, H.J. Svien, et R.E. Yoss : "Intermittent Cerebral Symptoms with Meningiomas", D.G. Doehring et R.M. Reitan : "Language Disorders in Brain-Damaged Patients", W.A. Sibley et A.S. Weisberger : "Demyelinating Disease of the Brain in Chronic Lymphatic Leukemia", A.A. Ward Jr. et R.P. Schmidt : "Some Properties of Single Epileptic Neurons", J.J. Seguin, N.A. Fretz, S.J. Manax, et G.W. Stavraky : "Corpus Callosum and Pentylenetetrazol Convulsions"...
7 euros

ARCHIVES OF NEUROLOGY OFFICIAL ORGAN FOR THE AMERICAN NEUROLOGICAL ASSOCIATION (REVUE) Volume 9 - July 1963 - Number 1
H. Houston Merritt, New York, 1963, grand in-8, 10-104 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, piqûres aux couvertures, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Notamment : H. Narabayashi, T. Nagao, Y. Saito, M. Yoshida, et M. Nagahata : "Stereotaxic Amygdalotomy for Behavior Disorders", P.H. Altrocchi : "Acute Spinal Epidural Abscess vs Acute Transverse Myelopathy", H.L. Rosomoff et F.T. Zugibe : "Distribution of Intracranial Contents in Experimental Edema", C.M. Poser et L. Bunch : "Aminoaciduria in Familial Mental Retardation", B.L. Truscott : "Diagnostic Procedures in Intracranial Lesions", S. Solomon : "Theoretical Diencephalic Factors in Periodic Paralysis", A.D. Sehgal, D.C. Tweed, W.J. Gardner, M.K. Foote : "Laboratory Studies After Intrathecal Corticosteroids" ; "Central Aromatic Amine Levels and Behavior" : I. J.A. Wada, J. Wrinch, D. Hill, P.L. McGeer, et E.G. McGeer : "Conditioned Avoidance Response in Cats, Following Administration of Psychoactive Drugs or Amine Precursors", et II. P.L. McGeer, E.G. McGeer, et J.A. Wada : "Serotonin and Catecholamine Levels in Various Cat Brain Areas Following Administration of Psychoactive Drugs or Amine Precursors" ; B. Milner : "Effects of Different Brain Lesions on Card Sorting"...
7 euros

ARENA HOMME PLUS MAGAZINE Issue 1 - Spring/Summer 1994
K. Flett, Arena Homme Plus, London, 1994, in-4, 200 pages (couvertures incluses). Exemplaire en état moyen, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : What's new, what's hot, what's not... ; +1 fashion for men: the season's best suits, shirts, sandals; athletic and military style; what sells where around the UK; tips, trends and the trouble with trousers... the last word in menswear.
7 euros

ARNIM E. (von) Elizabeth and her German Garden
Virago, Virago Modern Classic.
3 euros

ART & HISTOIRE DE LA TABLE : BRILLAT-SAVARIN J.-A. The Physiology of Taste Meditations on Transcendental Gastronomy
Traduction du français en anglais, introduction des éditeurs, préface de Ch. Monselet. Liveright Publishing Corporation, New York, 1948, in-8, LIV-361 pages. Cartonnage noir toilé (très légères et imperceptibles taches aux plats), premier plat orné d'un motif doré, dos noir bleu et or, petite inscription à l'encre sur la deuxième page de garde.
5 euros

ART AMERICAIN : SMOKE SIGNALS (REVUE) Numero 50-51 / Fall-Winter 1966 Alaska
United States Department of the Interior, Indian Arts and Crafts Board, Washington, 1966, in-4, 44 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petites taches à la première de couverture, très légères petites traces de salissure à la quatrième, très petites déchirures à la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ART AND ASIA PACIFIC QUATERLY JOURNAL Volume 1 - Numero 4 - 1994
Fine Arts Press, Sydney, 1994, grand in-8 carré, 120 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
N. Thomas : "What Shall We Tell Them ? The Under Capricorn conference in Wellington", Ch. Chanjaraen : "Rivers, Canals, Open Spaces. The second Chiang Mai arts festival", J. Ewington : "Pameran Untuk Marsinah. The exhibition that never opened", Sh. White : "Roads Cross. The paintings of Rover Thomas", Chia Chi Jason Wang : "A Veil in Between. Taipei Report"...
5 euros

ART ASIATIQUE : BANERJEE N.R. Nepalese Art
Préface de R.J. Thapa. His Majesty's Government of Nepal, Department of Archeology, Kathmandu, 1966, in-8 au format à l'italienne, 85 pages. Petits accrocs très superficiels aux couvertures, traces de pliures à la première et aux angles supérieurs de la quatrième, dos un peu passé, petit manque à sa bordure inférieure, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des toutes premières et des toutes dernières pages, photographies en noir et blanc hors-texte.
15 euros

ART ASIATIQUE : BARRERE J. Les Voies de la Sculpture
Galerie J. Barrère, 1999, in-4, 79 pages. Cartonnage noir (légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos et aux angles supérieurs intérieurs des plats), premier plat illustré en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte, un plan en couleurs dans le texte. Texte bilingue français-anglais.
Catalogue de l'exposition présentée par la Galerie Jacques Barrère en 1999 dans le cadre de la manifestation intitulée l'Automne Asiatique.
10 euros

ART ASIATIQUE : BARRERE J., DELALANDE Ph. et EVAIN M.-O. Art d'Extrême Orient
Galerie J. Barrère, 1991, in-4, 81 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats), photographies en couleurs hors-texte, en frontispice une carte en noir et blanc. Texte bilingue français-anglais.
Catalogue de l'exposition de sculptures chinoises en bois présentée par la Galerie Jacques Barrère du 20 septembre au 30 octobre 1991.
5 euros

ART ASIATIQUE : MISAKI G. National Treasure Sanjusangendo
Temple Myohoin, Kyoto, 1970, grand in-8, 20 pages non paginées. Très légère trace de pliure verticale à la bordure latérale extérieure de l'exemplaire, très légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte bilingue japonais-anglais.
5 euros

ART DU DIX-HUITIEME SIECLE : COLLECTIF European Masters of Eighteenth Century
Préface de G. Kelly. Royal Academy of Arts, London, 1954, in-8, 188 pages. Légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des premières pages, inscriptions à l'encre à la bordure latérale extérieure de la quatrième, petite déchirure recollée à la bordure supérieure du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte. Deuxième édition.
Catalogue de l'exposition de l'hiver 1954 de la Royal Academy of Arts de Londres.
5 euros

ART DU DIX-NEUVIEME SIECLE : HAUSER A. The Social History of Art Volume Four : Naturalism, Impressionism, The Film Age.
Routledge & Kegan Paul, London and Henley, 1972, in-8, X-267 pages. Quatrième tome seul, complet en soi. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la deuxième de couverture, annotations à l'encre, quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ART GREC : WACE H. et WILLIAMS Ch. Mycenae Guide
The Meriden Gravure Co., Meriden (Connecticut, U.S.A.), 1963, in-8, 48 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, photographies de L. Benachi, A. Frantz, E. Wace French, R. McCabe et E. Seraphi et illustrations de P. de Jong, Ch. Williams, J. Carswell et A. Petty Corbett en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ART IN AMERICA (REVUE) Number 10 - October 1991
Brant Art Publications Incorporated, New York, 1991, in-4, 184 pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures, petite déchirure et petit manque à la bordure supérieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : H. Cotter : "Under African Eyes", Br. Adams : "Solid Color" et "Report from Mexico II. Reassing Dali", E. Braun : "Return of the Repressed", J. Koplos : "An Anatomy of Melancholy", J. Acocella : "Nijinsky/Nijinska Revivals: The Rite Stuff", K. Bradley : "Spanish Vignettes", K. Hollander : "Report from Mexico I. Art of the '80s in Monterrey"...
5 euros

ART INTERNATIONAL (REVUE) Number 6 - Spring 1989
Art International, 1989, in-4, 124 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J. Lloyd : "German Sculpture since Beuys", R. Pau-Llosa : "A Convergence of Visual Cultures", A. Barzel : "Is European Art Back at Centre Stage?", J.V. Aliaga : "Spanish Traditionalism Undermined", Gr. Galligan : "New New York Painters", H. Namuth : "A Portfolio of Artists' Portraits" (Photography), Cl. Mitchell : "Paris : Saints, Thumps and Bangs", J. Watkins : "London : Art, Queen and Country", Gr. Galligan : "New York : Existential Interlude", Th. West : "Cologne : Overheard at the Fair", L. Kachur : "Chicago : Lakeside Boom", M. Levy : "San Francisco : Images of Power", P. Winter : "Frankfurt : Banking on Art", M. Peppiatt : "José Maria Sicilia: Escaping the Tyranny of Style"...
9 euros

ART ITALIEN : RIVOSECCHI M. Art in Rome from Michelangelo to Bramante
Editalia, Roma, 1977, in-4, 243-[2] pages. Plein skaï blanc cassé, jaquette illustrée en couleurs (légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos), emboîtage blanc toilé (plats illustrés en couleurs), photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
Introduction. Michelangelo in Rome : "... I have stripped away the stone to raise the dead". The Sistine Chapel. Michelangelo the Architect : The building of St. Peter's ; Piazza del Campidoglio ; The Farnese Palace and other works ; Fortifications and gates in the Aurelian walls ; The Churches ; The Sforza Chapel ; The handwork of Michelangelo's maturity. The spirit of the Renaissance and of ancient Rome in the architecture : A "Suitable" psychanalysis of Bramante. The Fountains of Rome. Index.
28 euros

ART RUSSE : COLLECTIF Museum of History and Art Zagorsk
Aurora Art Publishers, 1986, petit in-8 carré, 199 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

ASHE R. Moths
Warner Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

ASIMOV I. Gold The Final Science Fiction Collection
HarperCollins, Voyager. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ASIMOV I. Nemesis
Bantam Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ASIMOV I. Robots and Empire
Doubleday & Company, Inc., Garden City, New York, 1985, in-8, 383 pages. Cartonnage noir et bleu, jaquette illustrée en couleurs (micro-déchirures sans manque à la partie supérieure du dos). EDITION ORIGINALE.
5 euros

ASIMOV I. Second Foundation
Granada. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ASIMOV I. Through a Glass, Clearly
New English Library. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ASIMOV I. et SILVERBERG R. The Positronic Man
Bantam Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ASTROLOGIE : COLLECTIF Simplified Scientific Ephemeris 1920-1929
The Rosicrucian Fellowship, Oceanside, sans date, petit in-8, 318 pages. Dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
5 euros

ASTROLOGIE : COLLECTIF Simplified Scientific Ephemeris 1930-1939
The Rosicrucian Fellowship, Oceanside, sans date, petit in-8, 356 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites déchiures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première avec le dos, dos légèrement jauni, très légères petites piqûres aux tranches.
5 euros

ASTROLOGIE : COLLECTIF Simplified Scientific Ephemeris 1940-1949
The Rosicrucian Fellowship, Oceanside, sans date, petit in-8, 398 pages. Dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages ainsi qu'à l'angle supérieur intérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages, très légères petites piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

ASTROLOGIE : COLLECTIF Simplified Scientific Ephemeris 1950-1959
The Rosicrucian Fellowship, Oceanside, sans date, petit in-8, 498 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, légères petites piqûres à la partie supérieure de celle de la première et aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

ASTROLOGIE : COLLECTIF Simplified Scientific Ephemeris 1960-1969
The Rosicrucian Fellowship, Oceanside, sans date, petit in-8, 424 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, légères petites piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

ASTRONAUTIQUE : COLLECTIF Space Technology to Meet Future Needs
Préface de J.F. Shea. National Academy Press, Washington, 1987, grand in-8, XIV-171 pages. Petites traces de pliures aux bordures de la première de couverture, aux angles droits de la quatrième et aux parties supérieure et inférieure du dos, illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
Ouvrage réalisé par les institutions suivantes : Committee on Advanced Space Technology, Aeronautics and Space Engineering Board, Commission on Engineering and Technical Systems, National Research Council.
5 euros

ATHLETISME : COE S. et MILLER D. Running Free
Sidgwick & Jackson, London, 1981, in-8, 174 pages. Cartonnage rouge, jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ATTARD N. : COLLECTIF Retrospective Prints & paintings 1977-1996
Préface de K. Wain. Roemer - und Pelizaeus - Museum, Hildesheim, 1997, grand in-8 au format à l'italienne, 57 pages. Plein skaï noir, jaquette illustrée en couleurs, illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Textes de D. Vella, M. Ronnen, D. Cutajar, A. Musgrave, R. England, P. Serracino Inglott, R. Vella, E. Fiorentino, R. Lapira, Th. Vella.
9 euros

ATWAN R. et FORER Br. (sous la direction de) Bedside Hollywood: Great Scenes from Movie Memoirs
Avant-propos de J. Kroll, préface de R.A. & B.F. Robinson Publishing, London, 1986, grand in-8, IX-300 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

ATWOOD M. : ETUDES CANADIENNES - CANADIAN STUDIES Numéro spécial Textes publiés sur Margaret Atwood dans Etudes canadiennes - Canadian Studies (1975-1997)
Avant-propos de J.-M. Lacroix. Association Française d'Etudes Canadiennes, Maison des Sciences de l'Homme d'Aquitaine, Domaine Universitaire, Talence, 1998, in-8, 117 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, quelques annotations au crayon.
R. Durand : "L'individuel et le politique : Notes sur les romans de Margaret Atwood et Leonard Cohen", K. Hulley : "Margaret Atwood and Leonard Cohen : The Feminine Voice", G. Ladousse : "Some Aspects of the Theme of Metamorphosis in Margaret Atwood's Poetry", G. Porter Ladousse : "The Unicorn and the Booby Hatch : An Interview with Margaret Atwood", R. Diot : ""Image du corps et stade du miroir" : Un aspect de l'humour de Margaret Atwood dans Lady Oracle", P. Spriet : "L'homme de Lady Oracle", J. Leclaire : "Féminisme et dystopie dans The Handmaid's Tale de Margaret Atwood", M. Abiteboul : "Le romanesque et le grotesque dans "The Man from mars" de Margaret Atwood ou le mythe démythifié", M. Jarrett : "The Presentation of Montreal in Mavis Gallant's "Between Zero and One" and of Toronto in Margaret Atwood's "Cat's Eye", J. Leclaire : "La métropole, image du pouvoir dans les romans d'Atwood", Ch. Sturgess : "Text and Territory in Margaret Atwood's "Unearthing Suite"".
5 euros

AUEL J.M. The Clan Of The Cave Bear
Bantam Books, Earth's Children. Exemplaire en état moyen.
3 euros

AUEL J.M. The Mammoth Hunters
Coronet Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

AUEL J.M. The Valley of Horses
Bantam Books, Earth's Children. Exemplaire défraîchi.
2 euros

AUSLANDER Ph. From Acting to Performance Essays in Modernism and Postmodernism
Routledge, London, 1997, in-8, 173 pages.
10 euros

AVILA Th. (d') Interior Castle
Doubleday & Company, A Doubleday Image Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros

AYLEN L. Jumping-Shoes Poems
Sidgwick & Jackson, London, 1983, in-8, 60 pages.
5 euros

BAIGENT M., LEIGH R. et LINCOLN H. The Holy Blood and The holy Grail
Corgi Books. Exemplarie défraîchi.
2 euros

BAINES J. Joseph Conrad A Critical Biography
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

BALDWIN J. The Fire next Time
A Dell Book. Exemplaire défraîchi.
2 euros

BALLA G. (compilation de) English Piano Music for the Young Musician
Musica, Budapest, sans date apparente, in-4, 49 pages. Très légères petites traces de pliures aux angls supérieurs intérieurs et coins des couvertures, illustrations en couleurs hors-texte.
*** (Robertsbridge-codex) ; Alman ; La Bounette (Mulliner's Book) ; Corranto (A) ; Corranto (D) ; Corranto (G) ; Daunce ; A Galyard ; Goe no More A-rushing ; Hoope Do Me No ; The Irishe Ho-Hoane ; The King's Morisco ; Muscadin ; Nanns Maske ; Selebrand ; Th.A. Arne : Siciliano ; H. Aston : A Hornepype ; J. Barret : The St. Catherine - Rigaudon ; J. Blow : Song Tune ; J. Bull : A Gigge, Praeludium, The Duchesse of Brunswick's Toye ; W. Byrd : Corranto (A.), Corranto (C), A Gigg, La Volta ; J. Clarke : Minuet ; W. Croft : Saraband ; J. Eccles : Minuet ; G. Farnaby : Giles Farnaby's Dreame, His Rest - Galliard, The New Sa-Hoo, The Old Spagnoletta, R. Farnaby : Fayne would I Wedd ; E. Hooper : Corranto ; R. Johnson : Alman, Th. Morley : Alman ; M. Peerson : Alman, The Fall of the Leafe ; P. Philips : Galliardo ; D. Purcell : Hornpipe ; H. Purcell : A Ground in Gamut, Hornpipe, Prelude, Trumpet Tune, Sefauchi's Farewell, Voluntary ; W. Tisdall : Pavana.
5 euros

BAMM P. Early Sites of Christianity
Traduction de l'allemand en anglais de St. Godman. Pantheon Books, New York, 1957, in-8, 256 pages. Cartonnage vert et noir toilé, jaquette marron illustrée en noir et blanc (petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), inscription à l'encre à la troisième page de garde, photographies et une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BANKS F.R. The Penguin Guide to London
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BANNISTER D. et FRANSELLA F. Inquiring man The Theory of Personal Constructs
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

BANNOCK Gr., BAXTER R.E. et DAVIS E. Dictionary of Economics The Penguin Dictionary of Economics
Penguin Books, London, 1987, grand in-12, 428 pages. Légères traces de pliures aux couvertures.
5 euros

BANTON M. Roles An Introduction to the Study of Social Relations
Tavistock Publications, 1969, in-8, IX-224 pages. Petites traces de pliures à la partie inférieure du dos, très légères et discrètes piqûres au dos.
Preface. I. Kinds of Roles. II. The Study of Roles. III. Economic Development and Role Strains. IV. Role Signs. V. Role-Changing. VI. Roles and the Self. VII. The Compatibility of Roles. VIII. The Prestige of Roles. IX. Order and Progress.
5 euros

BARABASH Y. Aesthetics and Poetics
Traduction du russe en anglais de Y. Malikov. Progress Publishers, Moscow, 1977, petit in-8, 292 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette bleue et blanche (dos et bordures des plats légèrement jaunis, petite déchirure à la partie extérieure de la bordure inférieure du premier plat), en frontispice une photographie en noir et blanc de l'auteur.
Preface. Art, Ideology and Politics. Alpha and Omega. "He Is as Simple as the Truth". That Importunate Salieri.
5 euros

BARBER N. Tanamera
Coronet Books. Exemplaire en état moyen.
4 euros

BARKER I.M. (sous la direction de) Pears cyclopaedia 1965-66 A Book of Background Information and Reference for Everyday Use
Pelham Books, Great Britain, 1965, in-8 oblong, non paginé (autour d'un millier de pages). Cartonnage rouge (légère petite trace de pliure à la bordure inférieure du premier plat), jaquette rempliée illustrée en noir, jaune et blanc, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte, cartes en couleurs hors-texte. Soixante-quatorzième édition.
5 euros

BARLOW P. Barlow's Tables of Squares, Cubes, Squaer Roots, Cube Roots and Reciprocals of all integers up to 12,500
Préfaces de P. Barlow, d'A. de Morgan, et de L.J. Comrie. E. & F. N. Spon, London, 1947, in-8, XII-258 pages. Cartonnage rouille toilé (légères petites traces d'usure aux jonctions des plats et du dos, petit manque à la bordure supérieure du dos, petites traces de colle aux coins inférieurs des contre-plats), scotch à la bordure latérale extérieure de la première page de faux-titre, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la seconde page de garde, discrètes annotations à l'encre aux coins supérieurs des pages. Quatrième édition.
5 euros

BARNETT S.A. et McLAREN A. (sous la direction de) Penguin Science Survey 1965-b Biology. Medicine. Psychology. Physiology.
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

BARRANDOV FILM STUDIOS Ab Barrandov
Ab Barrandov, Prague, sans date, in-4, 34 pages. Légères petits traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure et au coin inférieur de la première de couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte.
6 euros

BARRETT BROWNING E. Sonnets from the Portuguese and Other Poems
Dover Publications. Exemplaire en état moyen.
2 euros

BASSETT J. et MONATH N. Play it yourself
Permabooks. Exemplaire défraîchi.
2 euros

BASSMADJIAN H. Henri Bassmadjian "Moby Dick"
Présentation d'O. Apert ("En cherchant Moby Dick, comme pour la première fois") traduite en anglais par B. Rougé, extrait de "Moby Dick" de H. Melville (en anglais et en traduction française). Parvis III (Parvis 2) / IBOS, Route de Pau / Tarbes, 1990, in-4, 8 pages non paginées (couvertures incluses). Très infimes traces de pliures aux coins de l'exemplaire, une illustration de H. Bassmadjian en couleurs hors-texte, deux photographies de l'oeuvre de H. Bassmadjian en couleurs hors-texte et une dans le texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Parvis, à Pau, du 8 février au 8 mars 1990. - "Revenant, Henri Bassmadjian est parti en quête : embarqué aux côtés d'Herman Melville, à bord d'un Pequod qui ose fendre le sens de la cruauté, il traque Moby Dick - la baleine monochrome - cherchant comment le mythe absolu de son sillage intéresse l'homme moderne ; comment cette métaphore de la création harponne l'art du XXe siècle. / Oui, c'est de peinture qu'il s'agit mais pas tant figurative que figurante parce que ramenant - en glacis - des profondeurs d'une mer aérienne, presque gelée, non une figure-animal mais la danse figée d'UNE baleine culturelle pleine encore de toutes les significations rituelles qu'elle a suscitées, de toutes les inscriptions hiéroglyphiques qu'elle a provoquées : terreur, fascination, sacralisation, viol : ainsi de l'art, aujourd'hui." (Ouverture du texte de présentation d'O. Apert, page [2].)
7 euros

BASSMADJIAN H. Henri Bassmadjian Dessins oubliés. Arizona 1984-1985
Présentation de R. Crevier (texte bilingue français-anglais). Le Parvis, Scène Nationale / IBOS, Tarbes, 1991, petit in-4, 20 pages non paginées. Très légère petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté jonction des couverture), infimes traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, très infime déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, illustrations de H. Bassmadjian en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Parvis, à Pau, en novembre 1991. - "Comme nombre d'artistes de sa génération, Henri Bassmadjian s'est trouvé d'emblée confronté à deux questions qui dominent toute l'esthétique de ces quinze dernières années : celle du statut de l'objet d'art dans le mouvement d'abolition des frontières entre les pratiques et celle d'un art devenu lui-même média, d'un art pour et par le musée et, en France particulièrement, répétitif, recyclé sur une scène où des fonctionnaires font intervenir le "goût" de l'Etat (!) aux côtés des lois du marché au nom d'une "politique de la culture". Le travail de Bassmadjian, outre ses qualités intrinsèques, constitue un faisceau de réponses à cette situation. Avant de venir à la peinture, dans l'enthousiasme de l'interdisciplinarité, il faisait, il y a une douzaine d'années, de sobres et élégantes "installations" (verre, bois, sable, etc.) qui évolueront rapidement jusqu'au milieu des années 80 vers l'allégorie symbolique hautement personnalisée, voire solipsiste. C'est à ce point que Bassmadjian quitte la France pour l'indispensable pélerinage aux Etats-Unis, précieux moins en ce qu'il lui apprend de l'art américain que par le mode d'expérience, physique et mentale, dans lequel notre jeune artiste ... il a quelques vingt-cinq ans à l'époque ... se glisse avec toute l'aisance qui le caractérise." (Premier paragraphe du texte de présentation de R. Crevier, page[1].)
10 euros

BATES H.E. The Purple Plain
Little, Brown and Company, Boston, 1947, in-8, 308 pages. Cartonnage marron toilé (très légère rayure très superficielle à la partie supérieure droite du premier plat). EDITION ORIGINALE.
5 euros

BAXTER G. et LAVIGNAC A. Guide de l'anglais et de l'américain des affaires
Le Livre de Poche, Pratique.
3 euros

BAYER W. Visions of Isabelle
Delacorte Press, New York, 1976, in-8, 318 pages. Cartonnage mauve, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures à la bordure supérieure des plats et du dos), une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BAYKAM B. : COLLECTIF Bedri Baykam "Disi Entrikalar" "Girly Plots" "Intrigues féminines"
Traduction en turc de P. Özgören et S. Baykam, traduction en anglais de Y.D. Fadillioglu, traduction en français de Y. Aksu et V. Duchaine Lavignes. S. Baykam, Siyah Beyaz, Istanbul, 2002, in-4, 144 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte. Textes trilingues turc, anglais, français.
Catalogue de l'exposition présentée à l'Atatürk Kültür Merkezi, à Istanbul, à la galerie Lavignes-Bastille, à Paris, et à la Siyah Beyaz Galeri, à Ankara, en 2002. Textes : Z. Tünelinde : "Dans Le Tunnel du Temps", D. Applefield : "Bedri Baykam Jusqu'à "L'os"", B. Baykam : "Notico", R. Morgan : "Les voyages de Bedri Baykam chez Eros", L. Calikoglu : "La Dissolution du Sens, L'Intrigue du Corps Féminin".
19 euros

BEAL S. Travels of Fah-Hian and Sung-Yun Buddhist Pilgrims from China to India (400 a.d. and 518 a.d.)
Traduction du chinois en anglais, présentation et notes de S. Beal. Asian Educational Services, New Delhi / Madras, 1993, in-12, LXXIII-[3]-208 pages. Plein skaï bleu (légères traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieures de sa jonction avec les plats, très petits accrocs superficiels au coin du premier plat et à la partie inférieure du second), une carte dépliante en noir et blanc. Fac-similé de l'édition Trübner and Co publiée à Londres en 1869.
5 euros

BEATTIE A. The Burning House Short Stories
Ballantine Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BEATTY W. : THOMSON D. Warren Beatty A Life and a Story
Secker & Warburg, London, 1987, grand in-8, X-469 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en noir et blanc (petite déchirure et trace de pliure au coin supérieur du second plat), photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BEGNER Ed. Accident of Birth
Avon. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BELGIQUE : MARTENS M., CAYET J. et DESSART Ch. La grand'place de Bruxelles
Introduction de M. Martens. Ch. Dessart, Images de Belgique, 1956, in-4, 72 pages. Nombreuses photographies en noir et blanc de J. Cayet et Ch. Dessart. Texte bilingue français-anglais.
5 euros

BELIN V. : WAT P. Valérie Belin photographies 1997-1998
Traduction en anglais du texte de P. Wat par J. McDonald. Galerie Xippas / Centre d'art contemporain de Vassivière en Limousin / Artothèque de Caen / Prieuré Saint-Michel, Paris / Vassivière / Caen / Crouttes, 1999, in-4 carré, 38 pages non paginées. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures, très petits manques superficiels aux extrémités de la bordure inférieure de la quatrième de couverture, photographies de V. Belin en noir et blanc hors et dans le texte. Texte bilingue français-anglais.
Catalogue des expositions présentées à la Galerie Xippas, à Paris, du 18 décembre 1998 au 6 février 1999, au Centre d'art contemporain de Vassivière en Limousin du 13 février au 11 avril 1999, à Artothèque de Caen du 11 juin au 5 septembre 1999, et au Prieuré Saint-Michel, à Crouttes, du 12 juin au 12 juillet 1999. - "Valérie Belin photographie des verres, des carafes, des plateaux d'argent, des miroirs, des robes de mariées, des tableaux aperçus dans des vitrines, des carcasses de voitures, des quartiers de viande, des fleurs... Chaque motif donne lieu à une série, jusqu'à épuisement. Valérie Belin avance par accumulation, de série en série." (P. Wat, page [1].)
9 euros

BELLOW S. Henderson the Rain King
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

BELTH M. The New World of Education A Philosophical Analysis of Concepts of Teaching
Allyn and Bacon, Boston, 1970, grand in-8, XVIII-217 pages. Cartonnage bleu toilé, tampon de bibliothèque sur les deux pages de faux-titre.
5 euros

BENDURE Gl. et FRIARY N. Micronesia a travel survival kit
Lonely Planet. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BENEKE J. (sous la direction de) Arbeitspapiere zur Internationalen Unternehmenskommunikation / Working Papers in International Business Communication - Band 4 / Volume 4 Thriving on Diversity Cultural Differences in the Workplace
Introduction de J. Beneke. F. Dümmler, Bonn, 1998, in-8, 254 pages. Quatrième tome seul des Arbeitspapiere zur Internationalen Unternehmenskommunikation / Working Papers in International Business Communication, complet en soi. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J. Beneke : "A Paradigm Shift in International Business Communication: From the Import-Export Model to Complementary Regional Cooperation" et "Subjective Data in the Training of German-French Negotiators: A Cross-Cultural Training Concept Based on Attribution Theory", G.S. Martin, M. Keating et G. Donelly-Cox : "Cross-Cultural Leadership Research: The Case for an Interdisciplinary Approach?", D. Nothnagel : "Is There a "Culture-Free" International Organization? A Report from the Inside", Fr. Jarman : "From the Deserts of Belgium to the Jungles of Korea: Some Notes on Intercultural Perception in Film, Text and Marketing", G.S. Martin : "Simulation Exercises and Retrospective Interviews in Assessing the Negotiation Skills of Irish Exporters Working in Germany", K. Knapp : "Cultural, Organisational or Linguistic Reasons for Intercultural Conflict? A Case Study", A. Jacobs : "Djahavagudweekend? - What makes Australians different? A discussion of Australian cultural specificity for expatriate resource planners"...
15 euros

BENJAMIN P. Queeze Play
Faber and Faber. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BENNETT M.E. Guidance in Groups A Resource Book for Teachers, Counselors, and Administrators
En supplément : "A Human-relations Program for the Primary Child" de C.F. Johnson. McGraw-Hill Book Company, Inc, New York, 1955, grand in-8, XI-411 pages. Cartonnage vert toilé, petite tache sur la partie inférieure du dos, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BENOIT V. et MONROE-FOSTER A. Drouot 2001 L'art et les enchères en France
Editorial de D. Ribeyre. Compagnie des commissaires-priseurs de Paris, 2001, in-4, 351 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte. Textes bilingues français-anglais.
Tableaux anciens et du XIXe siècle. Tableaux modernes. Dessins. Estampes. Livres. Manuscrits, autographes. Photographies. Sculptures. Art contemporain. Haute Epoque. Mobilier, objets d'art. Céramique. Orfèvrerie, joaillerie. Mesure du temps. Arts décoratifs du XXe siècle. Arts primitifs. Archéologie. Numismatique. Art islamique. Extrême-Orient. Souvenirs historiques, armes. Mode, jouets. Automobiles. Bandes dessinées. Compagnie des commissaires-priseurs. Droits réservés. Bibliographie.
18 euros

BENSTEAD C.R. Alma Mater A Profound Study of a Great University
Fr. Muller, London, 1951, grand in-12, 152 pages. Cartonnage bleu toilé (bordure supérieure des plats et dos un peu jaunis), illustrations d'Ed. Norfield en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BENTLEY E. (sous la direction de) The Theory of the Modern Stage An Introduction to Modern Theatre and Drama
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
3 euros

BENTLEY E.C. et WARNER ALLEN H. Trent's own Case
Penguin Books, Mystery & Crime. Exemplaire défraîchi.
2 euros

BERMAN J.-P., MARCHETEAU M. et SAVIO M. L'anglais économique et commercial 20 dossiers sur la langue des affaires
Pocket, Les langues pour tous. Exemplaire défraîchi.
2 euros

BERNIERES L. (de) Captain Corelli's Mandolin
Minerva. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BERTRAND A.L. Social Organization A General Systems and Role Theory Perspective
F.A. Davis Company, Philadelphia, 1972, in-8, XVI-226 pages. Film plastique des couvertures partiellement décollé, partie gauche de la première légèrement jaunie.
5 euros

BETHEL L.L., ATWATER Fr.S., SMITH G.H.E. et STACKMAN H.A. Essentials of Industrial Management
McGraw-Hill Book Company, New York-Toronto-London, 1954, grand in-8, X-449 pages. Cartonnage rouge toilé, manque la jaquette, quelques photographies en noir et blanc dans le texte, nombreux tableaux dépliants en noir et blanc et en couleurs. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BHIRASRI S. Contemporary Art in Thailand
Fine Arts Department, Thai Culture, Bangkok, 1980, in-8, 16 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BIERSTEDT R. The Social Order An Introduction to Sociology
McGraw-Hill Book Company, Inc, New York, 1957, grand in-8, 577 pages. Cartonnage vert et beige toilé, jaquette (petits manques et traces de pliures aux bordures). EDITION ORIGINALE.
5 euros

BIGRAS J. Kati, of course
Mazarine, Récit, 1980, in-8, 201 pages. Couverture légèrement frottée.
5 euros

BILLAUD J.-P.F 50x50 Tati
Traduction en anglais de N. Li et D. Jaggard. Steidl, Göttingen, 1998, in-4, 176 pages non paginées. Petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, très petits manques superficiels à la bordure inférieure du dos et à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Texte bilingue français-anglais.
Album des 50 ans des magasins Tati. - Photographies de M. Abel, P. Alexander, St. Bianchi, Ed. Boubat, L. Choquer, D. Darzacq, C. Deneuve, P. Dolémieux, L. Fink, S. Fosso, Cl. Gassian, A. Giordan, N. Goldin, H. Gruyaert, Guzman, Fl. Haedter, A. Hay & J. Parsons, St. Hiett, Fr. Huguier, D. Issermann, S. Keïta, W. Klein, M. Krasilcic, H. Lafond, D. Lainé, X. Lambours, J. Larivière, C. Larmet, Lomographic Society Paris, T. Loyzance, T. McFarlan Pond, Ch. Madoz, D. Marat, J.-B. Mondino, S. Moon, X. de Nauw, J. Olausen, O. Lele, M. Parr, O. Rebuffa, L. Redeal, P. Roversi, R. Schroeder, M. Séméniako, M. Sidibé, J. Sieff, P. Sirota, E. Traoré, D. Trope, et R. Van der Hilst.
9 euros

BING Cl. Painting Out of Sorrow
Font & Center Press, Weston, 1999, in-8 au format à l'italienne, 87 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), illustrations de l'auteur en couleurs hors et dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Claudine Bing's Painting Out of Sorrow is a unique and deeply moving portrait of death and remembrance. In 1992, Bing's mother died after a prolonged illness. Within the year, she lost two other close members of her family. A widely respected visual artist and art educator, Bing began a series of paintings and journal entries that chronicled the mourning period that followed. From a quiet hospital room farewell to the dramatic changes of seasons and moods, from the solitude of daily tasks to the contemplations of angels and eternity, it proved to be a period not just of grief but of renewal and hope. Here, those powerful words and images, as vibrantly colorful as they are strikingly original, have been brought together in a visual memoir, transforming her own experience of loss into a journey that is both intensely personal and universal, meant to comfort anyone who has grieved." (Rabats des plats de la jaquette.)
5 euros

BINGHAM K. Mummy's Legs
She magazine. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BLACK J. Megacorp
A Signet Book. Exemplaire défraîchi.
2 euros

BLACKBURN J. Psychology and the social pattern
Routledge & Kegan Paul Ltd, London, International Library of Sociology and Social Reconstruction, 1950, in-8, VIII-157 pages. Cartonnage vert toilé, manque la jaquette, quelques rousseurs sur les premières pages de garde, petite inscription à l'encre sur la seconde page de faux-titre.
5 euros

BLAKE P. Peintures, aquarelles, dessins et gravures
Présentations bilingues de L. Waddington et de P. Blake. Galerie Claude Bernard, 1984, grand in-8, 43 pages. 21 reproductions d'oeuvres en noir et blanc et en couleurs.
Catalogue de l'exposition présentée par la Galerie Claude Bernard, de septembre à novembre 1984 à Paris.
12 euros

BLANCHARD T., COCHRAN G. et NEOPHITOU S. (sous la direction de) Wild Issue one fashion, typography, art, photography, design
Wild Publishing, London, sans date, in-4 carré, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs présentées en 10 planches de 100,2 x 33,4 cm pliées en 3, une planche de 33,4 x 33,4 cm et un bandeau de présentation en papier calque imprimé rassemblés dans un emboîtage noir (premier plat illustré en couleurs). 1/1500 exemplaires.
Photographies de M. Alesky ("Wild skin"), P.M. Smith ("Wild night out"), K. Jebb ("Wild child"), H. Diekgerdes ("Madcap"), L. Jenkins ("Wild in the country"), M. Donaldson ("Full english breakfast" et "Through the scrim"), E. Constantine ("Wild for it"), Ch. Levine ("Wild than light"), M. Hoogland-Ivanow ("Wild sex"), Fr. Sorrenti ("Wild at heart"), R. Gray ("In your wildest dreams"), H. Favell ("Wild cat"), M. Guillén ("Blood simple"), P. Boyd Joines Anderson ("Untitled"), Antoni & Alison ("Find the saucy sausage"), Dietmar ("Wilder shores"), D. Muckian ("Wild angels"), F. Banner ("I love you"), J. Rose ("All mouth and trousers"), D. Trope ("Wet & wild"), B. Cennentoglu ("Smoking"), et N. Knight ("Wildlife").
35 euros

BLANKERT A. Vermeer The Complete Paintings
Granada.
4 euros

BLAUNER P. The Intruder
Warner Vision Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BLOCK L. The Devil Knows you're Dead
Avon Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BLOOMFIELD H.H., CAIN M.P., JAFFE D.T. et KORY R.B. TM* Discovering inner energy and overcoming stress * Transcendental Meditation
A Dell Book. Exemplaire défraîchi.
2 euros

BOGARDE D. A Gentle Occupation
Triad, Granada. Exemplaire défraîchi.
2 euros

BOGARDE D. A Postillion Struck by Lightning
Triad Granada. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BOILLOT-ROBERT J. De Paris à Milan par le Gothard Bâle-Lucerne-Berne-Interlaken. 2me Série des Guides illustrés, avec 50 vues et texte français-anglais. - De Paris à Milan par le Gothard. Avec texte français-anglais, 50 vues & cartes diverses. 2me série des Guides illustrés.
Imprimerie Delachaux & Niestlé, Neuchâtel, sans date (fin du XIXe siècle), in-8 au format à l'italienne (28,3 x 21,1 cm), [66]-80-21-[18] pages. Percaline rouge (très légère torsion aux plats, très légère petite trace de pliure au coin supérieur du premier plat, petites traces de pliures aux coins du second, légères taches aux plats et au dos), premier plat illustré en couleurs, photographies en noir et blanc et quatre cartes en couleurs hors-textes (dont deux cartes dépliantes), quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations publicitaires gravées en noir et blanc dans le texte. Texte bilingue français-anglais.
Itinéraire Paris-Milan. De Paris à Bâle. Bâle. De Bâle à Lucerne. Lucerne. Le lac des IV Cantons et le Rigi. De Lucerne à Interlaken, le Pilate et le Brunig. Interlaken-Lauterbrunnen-Grindelwald. Thoune. Berne. De Berne à Lucerne. Le Chemin de fer du St-Gothard. De Lucerne à Milan. Milan. Renseignements divers : Chemin de fer du Pilate ; Chemins de fer de l'Est français ; Chemins de fer Paris-Lyon-Méditerrannée ; Chemins de fer Jura-Simplon ; Société de Navigation à vapeur lacs de Neuchâtel et Morat ; Chemins de fer du Gothard ; Chemins de fer du Nord de Milan ; Hôtels, Pensions et Maisons recommandées.
150 euros

BOIRIN L.-M., GILLY L. et HAWES H. Formulaire commercial anglais-français (English-French Commercial Phrase-Book)
Dunod, 1949, in-8, 199 pages. Dos et bordures des couvertures jaunis, manques aux parties supérieure et inférieure du dos, déchirures aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages.
5 euros

BOIS Th. (du) Fowl Play
T.V. Boardman & Company, Crime and Character. Exemplaire défraîchi.
2 euros

BOLAND R.G.A. Accounting Step by Step, Volume 2 Debit and Credit
Hodder and Stoughton, London, 1985, in-8, 144 pages. Deuxième volume seul de la série "Accounting Step by Step", complet en soi. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, légères petites traces d'usure aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos.
How to use this Programme. I. Introduction to Book-keeping. II. Accounting Reports : Income statement ; Balance sheet ; Business transactions. III. Book-keeping Technique : Debit and credit ; Accounts and balances ; Cash and credit ; Journalizing transactions. IV. Special Transactions : Accruals ; Fixed assets and depreciation. V. Records : Journal and ledgers ; Trial balance. VI. Summary : Book-keeping practice. Quiz : A Test of Knowledge acquired from the Programme. For the Teacher. Answers to the Quiz. Glossary of Book-keeping Language.
5 euros

BOLT R. A Man for All Seasons A Play in Two Acts
S. French, London, 1960, in-8, 98 pages. Légères traces de pliures à la base (côté dos) et au coin supérieur de l'exemplaire, dos et bordures des couvertures jaunis, légères taches aux couvertures, quelques photographies et figures en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BOLT R. Flowering Cherry A Play in Two Acts
S. French, London, 1958, in-8, 70 pages. Traces de pliures à la base (côté dos) et au coin supérieur de l'exemplaire, dos et bordures latérales des couvertures un peu jaunis, une photographie en noir et blanc hors-texte, une figure en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BOLT R. Three Plays Flowering Theny - A Man for All Seasons - The Tigers and the Horse
Mercury Books. Exemplaire en état moyen.
4 euros

BOLTON N. The Psychology of Thinking
Methuen & Co Ltd., London, 1972, in-8, X-291 pages. Cartonnage noir, jaquette en couleur (infimes déchirures sans manque), quelques annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BOSANQUET R. Filboyd's Frogs
Quartet Books, London, 1982, petit in-4, 28 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos), illustrations d'A. Windsor en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

BOUGARD M.-Th. Oxford take off in French From complete beginner to intermediate level in 14 easy-to-digest units. The easiest way to learn French.
Oxford University Press. Exemplaire défraîchi.
2 euros

BOURRIERES P. et VERNISSE J. Lexique anglais-français des termes techniques en usage aux Etats-Unis (Génie Civil et travaux routiers)
Eyrolles, Ophrys, sans date, petit in-12, 128 pages. Petits manques à la partie extérieure de la bordure inférieure de la première de couverture, aux angles de la quatrième et à la bordure inférieure du dos, déchirure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos.
7 euros

BOYERS R. et ORRILL R. (sous la direction de) Laing and Anti-Psychiatry
Penguin Books.
4 euros

BOZEMAN A.B. The Future of Law in a Multicultural World
Princeton University Press, 1971, in-8, XVII-229 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée (une déchirure sans manque, étiquette de bibliothèque au dos), annotations au crayon.
5 euros

BRAME G. 'Chez vous en France' Living & Working in France
Avant-propos du Ministre des Affaires Etrangères de Grande-Bretagne, préfaces de H. Isomura, de Th. Zeldin, de Gan Xiaoqing, de D. Thomas, d'A. Taylor, de Fr. Riboud, de J. Lavigne, de S. Bellanger, de D. Lombard, de L. Beauvais, et de H. Labaude. Kogan Page, London, 2001, in-8, XVII-[3]-344-[4] pages. Légères petites traces de pliures à la première de couverture, trace de pliure plus importante et plus marquée au coin inférieur de la quatrième, quelques annotations au stabilo, quelques illustrations en noir, orange et blanc dans le texte.
Introduction. 1. The French way - les Français: les usages et les humeurs. 2. France. 3. Living and working in France - résider et travailler en France. 4. A few words about the French language. 5. Home comforts - accueil tout confort. 6. Buyer beware! - consommateur averti! 7. For the young - enfants et juniors. 8. Let's talk about health. 9. What to do when you are not working - loisirs et temps libre.10. Comme chez vous... en France. Useful information. Index.
5 euros

BREBNER W. The Second Circle
The Viking Press, New York, 1951, in-8, 275 pages. Cartonnage gris (légères traces de salissures au second plat, dos très légèrement jauni). EDITION ORIGINALE.
5 euros

BRECHT B. et FEUCHTWANGER L. The Visions of Simone Machard
Grove Press, An Evergreen Black Cat Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BRENNER D. If God wanted us to travel...
Pocket Books, New York, 1990, in-8, XIII-216 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs (infime accroc superficiel au coin supérieur du second plat), figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BRESIL : CAHIERS DU BRESIL CONTEMPORAIN Numéro 5
Maison des Sciences de l'Homme, Centre de Recherches sur le Brésil Contemporain, Institut des Hautes Etudes d'Amérique Latine (Paris-III), 1988, in-8, 109 pages. Très infimes déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos.
Notamment : R.C. Fernandes : "Economie, sociologie, anthropologie au Brésil. Une caricature", R. Motta : "Indo-Afro-European synthetic cults in Brazil: their economic and social roots", M. Aubree : "Multiplicité et socialisation cohérente dans les cultes afro-brésiliens", M. Meyer : "Charlemagne, roi du Congo. Notes sur la présence carolingienne dans la culture populaire brésilienne", M. Augras : "Le roi saint Louis danse au Maragnon", M. Jucksch-Paula : "Vila Bela de Santissima Trindade do Mato Grosso, la ville nègre d'Amazonie"...
7 euros

BRESIL : DRAFFEN A., STRAUSS R. et SWANEY D. Brazil
Lonely Planet Publications, Australie, 1992, in-12, 626 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, très légère petite trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième, photographies en couleurs hors-texte, cartes et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BRICKER H.L. (sous la direction de) Our Theatre Today A Composite Handbook on the Art, Craft, and Management of the Contemporary Theatre
Introductions de H.L. Bricker. S. French, New York / Los Angeles, 1944, in-8, XXVIII-427 pages. Cartonnage bleu toilé, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
I. History : A. Harding : "The Theatre's First Three Thousand Years" : Greece and Rome - The Continental Theatre - England - America, I. Pichel : "The Present Day Theatre". II. Plays and Production : B.H. Clark : "Playwright and Theatre", A. Hopkins : "Producer and Play". III. Stage Direction : Br. Pemberton : "The Director", M. Burke : "My Method of Directing", B. Harrison : "My Method of Directing", Pr. Morrison : "My Method of Directing". IV. Stagecraft : Cl. Throckmorton : "Scenic Art" et "Technical Methods", L. Erhardt et S.R. McCandless : "The Procedure for Lighting a Production" et "The Application of Lighting to the Stage", A. Bernstein : "Costume", T. Daykarkhanova : "Make-up for the Stage"...
5 euros

BRIDGE : BLACKWOOD E. Blackwood on Bidding A completely new system of evaluating bridge hands which covers every conceivable situation Dynamic Point Count
Eyre & Spottiswoode, London, 1957, in-8, 215 pages. Très légères petites piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

BRIDGE : COFFIN G.S. Learn Bridge The Easy Way. A fast teaching guide to the Culbertson System and the new point count bidding based on the winning technique of the life and national masters of the American Contract Bridge League. Includes Opening Leads.
Ch.T. Branford Co., Boston, 1950, in-12, 128 pages. Cartonnage rouge toilé (très légères petites traces de pliures aux coins des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, tache à la partie intérieure de la bordure supérieure du second plat, légères taches aux contre-plats), quelques discrètes annotations au crayon.
6 euros

BRIDGE : COHEN B. et REESE T. The Acol System of Contract Bridge
Introduction de S.J. Simon ("Attitude of Mind"). Contract Bridge Equipment / Joiner & Steele, Leeds, 1946, in-12, IX-[1]-84 pages. Cartonnage bleu, jaquette rouge et blanche (traces de salissures et de pliures aux plats et au dos, déchirures et petits manques à leurs bordures supérieures et inférieures, annotations au crayon aux dernières pages. Troisième édition entièrement revue.
5 euros

BRIDGE : COLLECTIF The Laws of Contract Bridge 1943 As Agreed Upon And Promulgated by The Whist Club New York - The National Laws Commission Of The American Contract Bridge League. Effective April 1, 1943 or previously upon adoption by clubs or groups of players
The J.C. Winston Company, Philadelphia / Chicago, 1943, petit in-8, XVII-[1]-62 pages. Cartonnage rouge toilé, premier plat orné d'un motif doré, jaquette blanche et marron (petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures des plats et du dos).
5 euros

BRIDGWATER W. The Columbia-Viking Desk Encyclopedia
Dell Book. Exemplaire en état moyen.
4 euros

BRIGGS P. 200,000,000 Years Beneath the Sea
Holt, Rinehart and Winston, New York, 1971, in-8, X-228 pages. Cartonnage turquoise toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la seconde page de faux-titre. Carte de visite de l'auteur agrafée à la première page.
5 euros

BROADLEY H.T. Flemish Painting in the National Gallery of Art
National Gallery of Art, Washington, 1960, in-12, 42 pages. Couvertures très légèrement frottées, illustrations en noir et blanc et (surtout) en couleurs hors-texte.
5 euros

BRODERIE : COLLECTIF Vanessa-Ann's Holidays in Cross-Stitch 1991
Oxmoor House, Birmingham, 1992, in-4, 144 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux angles supérieurs intérieurs des plats), manque probablement la jaquette, photographies en couleurs et illustrations en noir, bleu et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BRODERIE : COLLECTIF Vanessa-Ann's Holidays In Cross-Stitch 1993
Oxmoor House, Birmingham, 1993, in-4, 144 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (petits morceaux de scotch aux bordures supérieures et inférieures des plats et des contre-plats), photographies en couleurs et illustrations en noir, bleu et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BRODERIE : COLLECTIF Vanessa-Ann's Holidays In Cross-Stitch 1994
Oxmoor House, Birmingham, 1994, in-4, 144 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux angles inférieurs du premier plat), manque probablement la jaquette, photographies en couleurs et illustrations en noir, bleu et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BRODERIE : COLLECTIF Holidays In Cross-Stitch 1990 The Vanessa-Ann Collection
Oxmoor House, Birmingham, 1989, in-4, 144 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, manque probablement la jaquette, photographies en couleurs et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BRODERIE : EATON J. Around the World in Cross Stitch
New Holland, London, 1992, in-4, 176 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos), photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
Introduction. Western Europe. Eastern Europe. North America. Latin America. Africa. Australasia and Oceania. Far East. Middle East. Nine-South and South-East Asia. Ten-Practical and Technical Skills.
5 euros

BRODERIE : GREENOFF J. At home with Cross Stitch
A. David & Charles Craft Book, Newton Abbot, 1994, in-4, 136 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux angles supérieurs des plats), jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations en couleurs hors et dans le texte et en noir et blanc dans le texte.
Introduction. 1. The Hallway. 2. The Family Room. 3. The Dining Room. 4. The Country Kitchen. 5. The Scullery. 6. The Garden. 7. Bath Time. 8. The Nursery. 9. The Den. 10. The Bedroom. 11. Christmas At Home. 12. Materials And General Techniques. Suppliers. The Inglestone Collection. Acknowledgements. Index.
5 euros

BRODERIE : HARDY S. Letts Creative Needlecrafts Needlepoint
Ch. Letts & Company, London, 1992, in-8 carré, 93 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs hors-texte et illustrations en noir et bleu hors et dans le texte.
Design: Past and Present. Starter Pack. Skill File: Preparing and Starting to Sew. Tartan Needlecase. Flower Frame. Hi-tech Doorstop. Skill File: Basic Needlepoint Stitches. Art Deco Cushion Panel. Skill File: Decorative Needlepoint Stitches 1. Rose-covered Footstool. Skill File: Decorative Needlepoint Stitches 2 and Trimming. Silk Florentine Cushion. Sampler Pincushion. Chinese Cushion. Nursery Time Picture. Art Nouveau Seat. Skill File: Mitring, Mounting and Canvas Care. Tulip Rug. Trellis Firescreen. Care and Conservation. Glossary. Index.
5 euros

BRODERIE : NETLEY MAYHEW J. et WHEELER N. Animals in Cross Stitch
David & Charles, Newton Abbot, 1995, in-4, 128 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Introduction. Techniques and Materials. Siamese Cat Cushion and Kittens Picture. Harvest Mice Spectacles Case and Table Runner. Ducks Tea Cosy and Table Linen. Zebra Head. Family of Elephants. Humming-bird Cushion and Footstool. Scarlet Macaws. Walking Tiger. Cheetah and Cubs. Beautiful Butterfly Shawl and Waistcoat. Garden Bird Collection. Dragonflies and Damselflies Table Linen. Thomas Cat. Colourful Cockerel. Woodland Pheasant. Peacocks and Doves Evening Bag and Trinkets. Swallows Bell Pull, Cushion and Picture. Ocean Waves Collection. Butterflies and Bumble Bees Gifts. Stockists. Acknowledgements. Index.
5 euros

BRODERIE : SONDAY M. et MOSS G. Western European Embroidery in the Collection of the Cooper-Hewitt Museum
Avant-propos de L. Taylor. Smithsonian Institution National, New York, 1978, in-8 carré, 30 pages non paginées. Traces de scotch aux jonctions des couvertures, légère trace de pliure au coin inférieur de la première, très petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la page de faux-titre, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BRODERIE : THOMPSON B. et GREEN A. Your Home in Cross Stitch
David & Charles, 1993, petit in-4, 120 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs, photographies en couleurs et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Introduction. Starting Points. Garden Plots. Building Blocks. House Exteriors. Street Scene. Come Inside. The Kitchen. Cosy Corners. The Bathroom. The Bedroom. On Location. Signing Off. Mounting and Framing. Materials, Kits and Suppliers. Index.
5 euros

BRODERIE : VERSO J. Cross Stitch Cards & Keepsakes
A. David & Charles Craft Book, Newton Abbot, 1990, in-4, 128 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations de l'auteur en couleurs hors et dans le texte et en noir et blanc dans le texte.
Introduction. Calendar of Festivals. Christmas. The Early Year. Valentines. Easter. Mother's and Father's Days. 4th July. Hollowe'en. Harvest and Thanksgiving. Birthdays. Special Birthdays. Marriage. Wedding Anniversaries. Babies. Christenings. Religious Occasions. Festivals Worldwide. Special Wishes. The Final Curtain. Alphabets and Templates. Techniques. Acknowledgements. Index.
5 euros

BRODERIE : VERSO J. Jo Verso's world of Cross Stitch 1001 Motifs, Borders and Pattern Ideas
David & Charles, Newton Abbot, 1993, in-4, 128 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations de l'auteur en couleurs hors et dans le texte et en noir et blanc dans le texte.
Introduction. Design your own Sampler. Borders. All-over Patterns. Bands. Spot Motifs. Fillers. Multi-purpose Patterns. Flowers. People. Buildings. Pets. Home Front. Transport. Sport. Music. Animals. Down on the Farm. School Days. Religious Life. All at Sea. Around the World in Cross Stitch. Designs on Display. Say it with Flowers. Alphabets and Numbers. Stitching the Designs. Finishing Touches. Further Reading. Acknowledgements. Index.
5 euros

BRODERIE : ZANDT E. (van) The DMC Book of Cross Stitch and Counted Thread Work
Collins & Brown, London, 1994, in-4, 160 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs, photographies de S. Atkinson, Cl. Streeter et G. Dann et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Introduction. A Living Tradition. Materials & Equipment. Basic Techniques. Cross Stitch : Cross Stitch Techniques ; Cross Stitch Project Variations ; Cross Stitch Motifs ; Cross Stitch Projects. Pattern Darning and Blackwork : Pattern Darning Techniques ; Pattern Darning Projects ; Blackwork Techniques ; Blackwork Projects. Openwork : Pulled Work Techniques ; Pulled Work Projects ; Hardanger Work Techniques ; Hardanger Work Projects ; Drawn Thread Work Techniques ; Drawn Thread Work Projects. Finishing Techniques. Glossary. Index. Acknowledgements and Suppliers.
5 euros

BRODRICK A.-H. Cathedrals and Churches of France
Ministère des Travaux Publics, des Transports et du Tourisme, Commissariat Général au Tourisme, Draeger Frères, Montrouge, 1949, petit in-4, 38 pages non paginées. Couvertures rempliées un peu tachées (surtout la première - très légèrement et partiellement frottée, discrète trace de pliure à son coin supérieur), photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

BRONTË Ch. Villette
Everyman's Library. Exemplaire défraîchi.
2 euros

BROOKNER A. Family and Friends
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BROOKNER A. Look at Me
The Triad Grafton Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BROOM L. et SELZNICK Ph. (sous la direction de) Sociology A Text with Adapted Readings
Row, Peterson and Company, Evanston (Illinois), White Plains (New York), 1956, grand in-8 carré, XVII-660 pages. Cartonnage moutarde toilé et illustré, photographies et figures en noir et blanc dans le texte. Seconde édition.
5 euros

BROPHY Br. Flesh
Allison & Busby. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BROSNAHAN T. Turkey A travel survival kit
Lonely Planet.
4 euros

BROWN C. Wimbledon Fact, Figures & Fun
Ff&f. Cartonnage illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BROWN Ch. Rembrandt The Complete Paintings 1 et 2
Granada.
4 euros

BROWN D. The Da Vinci code
Bantam Press, London, 2003, in-8, 454 pages. Très infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture, très infime manque superficiel à la partie extérieure de la bordure supérieure de la quatrième.
"Louvre Museum, Paris / 10 : 46 P.M. // Renowned curator Jacques Saunière staggered through the vaulted archway of the museum's Grand Gallery. He lunged for the nearest painting he could see, a Caravaggio. Grabbing the gilded frame, the seventy-six-year-old man heaved the masterpiece toward himself until it tore from the wall and Saunière collapsed backward in a heap beneath the canvas." (Ouverture du prologue du roman, page 3.)
5 euros

BROWN R.M. Southern Discomfort
Bantam Books.
4 euros

BUCHAN J. The Thirty-Nine Steps
The Continental Book Company, Zephyr Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

BUCK P.S. This Proud Heart
Methuen & Co., London, 1955, in-12, 398 pages. Cartonnage orange, jaquette orange, noir et blanche (petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos ainsi qu'aux bordures latérales extérieures des plats, légères petites traces de salissure aux bordures latérales extérieures des plats).
6 euros

BUCK R.O. Aviation International Air Traffic Control
MacMillan Publishing Co, English Language Service, New York, 1984, in-8, [2]-81 pages. Très petites trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, légères petites rayures superficielles à la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Preface. 1. Aviation Communication. 2. The Flight Plan. 3. Clearance Delivery. 4. Ground Control. 5. The Control Tower. 6. Departure and Approach Control. 7. En-Route ATC. 8. Precision Approaches. 9. Nonprecision Approaches. 10. Local Communications During VFR Flights. 11. En-Route Communications During VFR Flights. Key to Check-Ups. Appendix. Glossary.
6 euros

BULLETIN DE L'ECOLE FRANCAISE D'EXTRÊME-ORIENT Tome LXXV
Ecole française d'Extrême-Orient, 1986, grand in-8, 322 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos, photographies et figures en noir et blanc hors-texte. En (grande) partie non coupé.
Notamment : G. Fussman : "Documents épigraphiques kouchans (IV) - Ajitasena, père de Senavarma", M. Bénisti : "Questions suscitées par un stupa monolithe", R. Billard : "Investigation du présent Karanaratna", J. Deloche : "Etudes sur la circulation en Inde. VI. Bornes milliaires de l'Andhra Prades, réservoirs à eau du Karnataka et monuments religieux du sud liés à la route", C. Genet : "L'unification monétaire à Gwalior (1857-1947)", A. Rosu : "Marcelin Berthelot et l'alchimie indienne", Fr. Mallison : "Les chants Dhola au Gujarat et leur usage pour la dévotion vallabhite", S.G. Tulpule : "Un catalogue descriptif des manuscrits marathi dans la collection de Charles d'Ochoa de la Bibliothèque nationale", V. Bouillier : "La caste sectaire des Kanphata Jogi dans le royaume du Népal : l'exemple de Gorkha", R.A. Stein : "Tibetica Antiqua IV. La tradition relative au début du bouddhisme au Tibet", Khin Sok : "Quelques réflexions sur la valeur historique des chroniques royales du Cambodge", N. Louis-Hénard : "Un épisode ignoré de l'histoire du protectorat de l'Annam en 1909", St. O'Harrow : "Men of Hu, Men of Han, Men of the hundred man", R.H. Barnes : "Educated Fishermen, social consequences of development in an Indonesian Whaling community"...
22 euros

BULLETINS ET MEMOIRES DE LA SOCIETE D'ANTHROPOLOGIE DE PARIS XIIIe série - Tome deuxième - Numéro 3 - Juillet-Septembre 1975
Doin, 1976, grand in-8, 89 pages. Très infimes (mais nombreuses) taches à la première de couverture, très petite trace de pliure à son coin inférieur, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : G.F. de Stefano et A. Guerci : "Variations du caryotype et modifications cytochimiques du neucleus dans les lymphocytes chez des sujets jeunes et âgés", C. Susanne : "Caractères polygéniques et sélection : analyse relative à l'intelligence", R. Fenart, R. Deblock et P. Dufresnoy : "Modifications apportées par la sénescence, au profil crânien, en orientation vestibulaire", T. Jacob : "The Pithecanthropines of Indonesia", E. Vlcek : "Morphology of the first Metacarpal of Neanderthal Individuals from the Crimea"...
7 euros

BUNGE Fr.M. (sous la direction de) Indian Ocean five island countries
Préface de W. Evans-Smith. Secretary of the Army of the United States Government, Country Studies, Area Handbook Series, U.S.A., 1983, grand in-8, XXVIII-346 pages. Cartonnage blanc toilé illustré en rouge, rose et noir (très légèrement sali, petites taches blanches à la partie supérieure du premier plat et à la partie inférieure du dos), tampon encré sur la tranche latérale et sur quelques pages, coin supérieur de la page de faux-titre découpé (texte indemne), quelques photographies, illustrations et cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
Fr.M. Bunge, D.M. Seekins, R.S. Shinn et St.B. Wickman : "Madagascar", St.B. Wickman : "Mauritius", D.M. Seekins : "Comoros", M.W. Cooke : "Seychelles", R.S. Shinn : "Maldives", M.W. Cooke : "Strategic Considerations"...
5 euros

BURCHILL J. Love it of Shove it
Century Publishing. Exemplaire défraîchi.
2 euros

BUSCAGLIA L. Love Each Other The challenge of human relationships
Léo F. Buscaglia, 1984, grand in-8, 208 pages. Cartonnage crème toilé, jaquette illustrée.
12 euros

BUSH G.W. : GREENWALD Gl. A Tragic Legacy How a Good vs. Evil Mentality Destroyed the Bush Presidency
Crown, New York, 2007, in-8, XIV-[2]-303 pages. Cartonnage noir, dos marron, jaquette illustrée en couleur (petites traces de pliures aux bordures supérieures du second plat et du dos), très légère petite tache à la tranche latérale.
Preface. I. Bush Agonistes. II. The Manichean Warrior. III. The Manichean Road to Baghdad. IV. Iran: The Next War? V. The Manichean Paradox: Moral Certitude Tramples Moral Constraints. VI. The Tragic Legacy of George W. Bush. Acknowledgments. Index.
5 euros