Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
AARONSON Ch.S. (sous la direction
de) 1965 International Motion Picture Almanach
Préface de M.
Quingley Jr. Quigley Publications, New York, 1965, grand in-8,
840 pages. Cartonnage éditeur vermillon (coins très
légèrement émoussés), dos noir, tranches
supérieure et latérale un peu salies, inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la page de
faux-titre, quelques illustrations publicitaires en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
30 euros
ABRAHAMS
G. Test your chess
Pan Book. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
ADAMS
R. The Girl in a Swing
A Signet Book. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
ADAMS
R. Watership Down
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
AFRIQUE
DU SUD : MANDELA N. : MEER F. Higher than Hope A biography of Nelson Mandela
Avant-propos de W. Mandela.
Hamish Hamilton, London, 1988, in-8, XX-429 pages. Cartonnage
noir, jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure
sans manque au coin inférieur du premier plat).
5 euros
AIKEN
C. The Conversation or
Pilgrims' Progress A Domestic Symphony
Rodney Phillips & Green,
London, 1940, in-12, 164 pages. Cartonnage bleu toilé,
dos et bordures latérales gauche du premier plat et droite
du second un peu passés, charnière intérieure
du premier plat partiellement fendue, petits manques à
la bordure supérieure des pages 47-48 et au coin inférieur
de la dernière page de garde. EDITION ORIGINALE.
9 euros
AIKEN
J. Mortimer's Tie
British Broadcasting
Corporation. Exemplaire défraîchi.
2 euros
AINSWORTH
R. The Talking Rock
A. Deutsch, London, 1979,
in-8, 154 pages. Cartonnage violet, jaquette illustrée
en couleurs (très petites rayures très superficielles
au second plat, très petites traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure du dos), tampon encré
au coin inférieur de la première page de garde,
illustrations de J. Stubbs en noir et blanc dans le texte.
6 euros
AINSWORTH
W.H. Rookwood, A Romance
Baudry's European Library,
Collection of Ancient and Modern British Authors, Paris, 1836,
in-8, XVIII-344 pages. Demi basane bleue, coiffes et mors légèrement
et partiellement épidermés, petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure du premier contre-plat,
nombreuses rousseurs.
22 euros
ALASKA
: BUTLER E.I. et DALE G.A. Alaska: The Land and the People
Avant-propos de W.W. Beatty.
The Viking Press, New York, 1958, in-8, 159 pages. Cartonnage
bleu toilé (traces résiduelles de mouillures aux
plats et au dos, petite inscription à l'encre sur la partie
inférieure du dos), tampons de bibliothèque sur
les contre-plats et les première et dernière pages
de garde, nombreuses photographies en noir et blanc dans le texte,
deux cartes en noir et blanc hors-texte. Deuxième édition.
5 euros
ALCOOLISME : LONGMATE N. The Waterdrinkers
A History of Temperance
H. Hamilton, London, 1968,
in-8, IX-322 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée
en noir, bleu et blanc (infimes accrocs superficiels aux bordures
supérieure et inférieure des plats et du dos, petite
trace de colle à la partie supérieure de la jonction
du premier plat et du dos), tampon encré sur la première
page de garde, illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION
ORIGINALE.
Jolly Good Ale and
Old. A Moral Species of Beverage. Singing and Sprawling. Signing
the Pledge. Jerusalem, Lancs. Throwing off the Shackkles. Firing
Bombshells. Going on Gloriously. The Drunken Committee. Mischief
at St. Ives. The Greatest Man in Ireland. The Band of Hope. The
Accursed Trade. The High Priest of the Water Pump. Flat Beer
on Sunday. Prescribing Poison. Wine for thy Stomach's Sake. The
Temperance Industry. Coffee at the Pub. Better Free than Sober.
A Licence to do Harm. A Fight to the Death. The Greatest Enemy.
Ten Minutes More.
6 euros
ALDEN
WILLIAMS J. (sous la direction de) Islam
G. Braziller, Great Religions
of Modern Man, New York, 1962, petit in-8, 256 pages. Cartonnage
beige, dos gris toilé, jaquette illustrée en couleurs
(quelques déchirures au premier plat et au dos, scotch
à son revers).
5 euros
ALDER
D. The Art of Double Bed for
sleeping partners only
Wolfe Publishing, Greetings
Book, London, 1967, grand in-8 oblong, 32 pages. Cartonnage éditeur
illustré en couleurs (très petites traces d'usure
aux champs), illustrations de D. Alder en noir et blanc hors
et dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
ALLEN W.S. The nazi seizure of power
The experience of single
german town 1930-1935
New Viewpoints, 1973, petit
in-8, XI-345 pages. Cartes dans le texte.
5 euros
ALLIOTT
C. The Old-Girl Network
Headline.
4 euros
ALTHER
L. Kinflicks
A.A. Knopf, New York,
1976, in-8, 506 pages. Cartonnage rouge (dos toilé) et
crème, jaquette en couleur, tache sur la tranche supérieure.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
AMAZONIE
: STERLING T. et les
rédacteurs de Time-Life The Amazon
Time-Life Books, The
World's Wild Places, Amsterdam, 1973, petit in-4 carré,
184 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré
en couleurs, dos noir toilé, jaquette illustrée
en couleurs (légères traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos,
quelques légères petites piqûres à
son revers), photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
AMERICAN
JOURNAL OF SOCIOLOGY Volume 104 - Numéro 1 - Juillet 1998
University of Chicago
Press, 1998, in-8, 292 pages. Petite trace de pliure aux coins
de l'exemplaire, petite trace de pliure et petite déchirure
à la partie supérieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos.
Notamment : Th.P. Gerber
et M. Hout : "More Shock than Therapy: Market Transition,
Employment, and Income in Russia, 1991-1995", P.D. McLean
: "A Frame Analysis of Favor Seeking in the Renaissance:
Agency, Networks, and Political Culture", J.D. Montgomery
: "Toward a Role-Theoretic Conception of Embeddedness",
M.T. Hannan : "Rethinking Age Dependence in Organizational
Mortality: Logical Formalizations", T. Yamagishi, K.S. Cook
et M. Watabe : "Uncertainty, Trust, and Commitment Formation
in the United States of Japan"...
9 euros
AMERICAN
PHOTOGRAPHY (REVUE)
American Photography 20
Amilus, New York, 2004,
in-4, 399 pages. Cartonnage illustré en couleurs (légères
petites traces de pliures aux coins des plats, très petite
déchirure au coin inférieur du second plat), dos
noir toilé (inscription du titre partiellement effacée),
très légère petite trace de pliure au coin
supérieur des toutes premières pages, nombreuses
photographies en couleurs hors-texte.
Photographies de L.
Addario, K. Aguilar, T. Archibald, Kr. Ashburn, K. Ballard, D.P.
Bayles, H. Benson, E. Berger, A. Borowiec, M. Bruzzese, Ch. Buck,
Ed. Burtynsky, J.B. Carnett, M. Clamer, R. Clark, A. Clark, J.
Cobb, S. Coppola, H. Culp, L. Delahaye, J.W. Delano, M.M. Donald,
T. Eberle, M. Edwards, M. Epstein, Sh. Fagan, B. Fernandez, S.A.
Friedman, Sh. Frischkorn, J. Fulford, Z. Gold, J. Fullerton-Batten,
M. Greenberg, St. Greene, L. Greenfield, Ph.J. Griffiths, K.
Hamada, K. Healey, A. Hetherington, Sc. Houston, B. Huerta, Br.
Humphreys, J. Ingram, M.H. Ivanov, S. Jablecki, K. Jones, N.
Kander, Ed. Kashi, D. Kaufman, Br.A. Kenneally, G. Kern, G. Knight,
H. Knudsen, N. Koenig, Y. Kozyrev, Br. Kraft, A. Kratochvil,
H. Kretschmer, Ch. Kurz, T. Kuwayama, F. Kuyas, Kr. Larsen, G.
Laub, D. Levitt, H. Lindem, St. Liss, D. Lixenberg, R. Louie,
P. Lovely, B. Lowy, A. Majoli, M.E. Mark, M. Maxwell, M. May,
Ch. Mcpherson, R. Meier, G. Mendel, J. Mermelstein, Gr. Miller,
S. Minakawa, J. Moon, Ch. Morris, S. Murphy, J. Nachtwey, R.
Nickelsberg, J. Nocito, S. Norfolk, J. Offenbach, K. Otaki, S.
Peterson, G. Pinkhassov, G. Pitts, Sh. Platz, R. Polidori, N.
Quidu, T. Richardson, J. Riedel, K.R. Roane, A. Ryan, E. Sabag,
M. Salacuse, J. Salter, M. Schmelling, J. Schmidt, M. Schoeller,
Z. Scott, M. Seliger, W. Shih, J. Shireman, T. Simon, Ch. Sims,
St. Sinclair, N. Slavin, R. Smith, Ch.Fr. Smith, B. Stechschulte,
St. Stenzel, Ph. Stern, R. Tag, Ted + Debbie, J. Tenneson, M.
Todd, K. Toma, J. Torgovnik, A. Traeger, Trujillo-Paumier, I.
Uimonen, G. van Kesteren, W. van Overbeek, P. Ventura, M. Vitali,
T. Voeten, Ch. Wahl, J. White, J. Winter, D. Winters, M. Yankus,
D. Yellen, et L. Ziff.
38 euros
AMERICAN
PSYCHOLOGIST JOURNAL
OF THE AMERICAN PSYCHOLOGICAL ASSOCIATION February 2002
- Volume 57 - Number 2 Poverty - Culture - Learning Kerosene
Man - Robert Wittig
American Psychological Association,
Washington, 2002, in-4, 63 pages. Légères traces
de pliures à la première de couverture, traces
de pliures plus marquées à sa bordure supérieure
et à son coin inférieur ainsi qu'à ceux
des premières pages, petites déchirures à
la bordure supérieure de la première de couverture
et à la partie inférieure de sa jonction avec le
dos, légère trace de pliure à la partie
intérieure de la bordure inférieure de la quatrième
de couverture.
Notamment : D.A. Smith
: "Validity and Values: Monetary and Otherwise", H.N.
Garb, D.F. Klein et W.M. Grove : "Comparison of Medical
and Psychological Tests", R. Fernandez-Ballesteros : "How
Should Psychological Assessment Be Considered?", J. Hunsley
: "Psychological Testing and Psychological Assessment: A
Closer Examination", Gr.J. Meyer, St.E. Finn, L.D. Eyde,
G.G. Kay, R.R. Dies, E.J. Eisman, T.W. Kubiszyn et G.M. Reed
: "Amplifying Issues Related to Psychological Testing and
Assessment", St.J. Ondersma : "Scientific Freedom Is
Not the Only Issue"...
7 euros
AMERICAN
PSYCHOLOGIST JOURNAL
OF THE AMERICAN PSYCHOLOGICAL ASSOCIATION March 2002 -
Volume 57 - Number 3 Special Issue: Interactions Among Scientists
and Policymakers: Challenges and Opportunities 110th Annual
Convention, August 22-25, 2002 Chicago, Illinois
American Psychological Association,
Washington, 2002, in-4, 82 pages. Très légères
traces de pliures aux parties supérieure et inférieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture.
Notamment : G.W. Albee
: "Exploring a Controversy", E. Greenberg Garrison
et P. Clem Kobor : "Weathering a Political Storm: A Contextual
Perspective on a Psychological Research Controversy", S.O.
Lilienfeld : "When Worlds Collide: Social Science, Politics,
and the Rind et al. (1998) Child Sexual Abuse Meta-Analysis",
Br.N. Baird : "Politics, Operant Conditioning, Galileo,
and the American Psychological Association's Response to Rind
et al. (1998)", R.J. Sternberg : "Everything You Need
to Know to Understand the Current Controversies You Learned From
Psychological Research: A Comment on the Rind and Lilienfeld
Controversies", R. McCarty : "Science, Politics, and
Peer Review: An Editor's Dilemma", N.S. Newcombe : "Five
Commandments for APA", K.J. Sher et N. Eisenberg : "Publication
of Rind et al. (1998): The Editors' Perspective", G.D. Lundberg
: "The Publishing Dilemma of the American Psychological
Association", PhG. Zimbardo : "American Psychologist
Task Force Report: Clarifying Mission, Coverage, Communication,
and Review Process", B.I. Bertenthal : "Challenges
and Opportunities in the Psychological Sciences"...
5 euros
AMERIQUE
LATINE : PRICE G. Latin America The
Writer's Journey
Hamish Hamilton, London,
1990, in-8, XIII-281 pages. Cartonnage bordeaux, jaquette illustrée
en couleurs.
Uruguay : M. Benedetti,
E. Galenao. Peru : M. Vargas Llosa. Chile : J. Donoso, I. Allende.
Argentina : E. Sabato, M. Puig, L. Valenzuela. Paraguay : A.
Roas Bastos. Brazil : M. Souza, I. de Loyola Brandao, L. Fagundes
Telles, J. Ubaldo Ribeiro, J. Amado, A. Miranda. El Salvador
: M. Argueta. Guatemala : L.A. Arango, A. Monterroso. Mexico
: E. Poniatowska, O. Paz. Cuba : G. Cabrera Infante.
5 euros
ANDREWS
C. Egyptian Mummies
British Museum Publications,
London, 1984, in-8 carré, 72 pages. Petite trace résiduelle
de mouillure à la bordure inférieure des toutes
dernières pages, photographies en noir et blanc dans le
texte et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
ANDRIC
I. The Bridge on the Drina
The New American Library,
A Signet Book. Exemplaire défraîchi.
2 euros
ANDRIEUX
J.P. Newfoundland's
Cod War Canada or France ?
O.T.C. Press, Ottawa, 1987,
in-8, 169 pages. Trace de pliure à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, légère
petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
ANGELIS
R. (de) Botticelli The
Complete Paintings
Granada. Exemplaire en état
moyen.
3 euros
ANONYME
A people at war
Sans mention d'éditeur
ni de lieu ni de date, in-12, 72 pages (couvertures incluses).
Légères petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, légères traces d'usure à
leur jonction, photographies en noir et blanc et illustrations
en noir, rouge et blanc dans le texte.
Le peuple auquel se
réfère le titre est le peuple anglais, et la guerre
la Seconde guerre mondiale.
6 euros
ANONYME
Beautiful Kyoto
Kodansha International,
A Kodansha Postcard Book, Tokyo, 1993, in-12 au format à
l'italienne, 8 pages suivies de 16 cartes postales illustrées
de photographies en couleurs (l'une des cartes postales est débrochée).
6 euros
ANONYME
Design 2005 Taschen Diary
Taschen, Köln, 2004,
in-8, 120 pages non paginées. Couvertures sous plastique
transparent, dos à spirale métallique, photographies
en noir et blanc et (surtout) en couleurs hors-texte.
15 euros
ANONYME
Dutch and Flemish Netherlandish
and German Paintings Volume Two Illustrations
Introduction d'A. Hannah.
Glasgow Art Gallery, 1961, grand in-8, 124 pages. Second volume
seul. Légères petites traces de pliures aux bordures
latérales des couvertures, très infimes manques
aux bordures supérieure et inférieure du dos, illustrations
en noir et blanc.
6 euros
ANONYME
Early Civilisations in the Burrell Collection
Glasgow Art Gallery,
The McLellan Galleries, sans date, in-12, 36 pages. Jaquette
illustrée en noir et blanc (petites déchirures
et très petits manques aux parties supérieure et
inférieure de la jonction des couvertures), photographies
en noir et blanc hors-texte.
6 euros
ANONYME
Ex-Mistress
Brentano's, New York,
1930, petit in-8, 365 pages. Cartonnage rouge toilé (légères
traces de salissures aux plats, traces de salissures un peu plus
marquées au dos, petites déchirures et petits manques
aux coins inférieurs des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, charnières intérieures
des plats fendues), rousseurs. Cinquième édition.
5 euros
ANONYME
Konko-kyo A New Religion
of Japan
General Headquarter of Konko-kyo,
1958, grand in-8, 8 pages. Traces de pliures à l'exemplaire,
bordures de la première de couverture et coins de la quatrième
un peu jaunis.
9 euros
ANONYME
Paris in your pocket A
handy directory of restaurants, hotels, museums, theaters, stores,
nightlife, famous landmarks - the best of the city's sights,
services, and pleasures!
Barron's. Exemplaire en état
moyen.
3 euros
ANONYME
Srimad Bhagavatam Tenth
Canto - Part Three "The Summum Bonum" (Special Edition
- Chapter 13)
Traduction du sanskrit en
anglais (accompagnée du texte original et de notes) et
préface d'A.C. Bhaktivedanta Swami Prabhupada, introduction
des éditeurs. The Bhaktivedanta Book Trust, Los Angeles,
1980, in-8, XV-[13]-112 pages. Plein cuir bleu, premier plat
et dos ornés de motifs dorés, jaquette illustrée
en couleurs (infime manque au coin inférieur du second
plat), inscription à l'encre à la bordure supérieure
de l'une des pages, quelques photographies et illustrations en
couleurs hors-texte.
5 euros
ANONYME
Sutherland A Tourists'
Guide
Photo Precision, St. Ives
(Grande-Bretagne), sans date, in-12, 15 pages non paginées.
Photographies en couleurs dans le texte.
5 euros
ANONYME
The Cloud of Unknowing and
other works
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
ANONYME
The Diamond Sutra and The Sutra of Hui-neng
Traduction du chinois
en anglais d'A.F. Price et Wong Mou-Lam, avant-propos de W.Y.
Evans-Wentz et Christmas Humphreys, préface de A.F. Price.
Shambhala, Boston, 1990, in-8, VI-166 pages. Couverture légèrement
défraîchie : traces de pliures, infimes accrocs.
6 euros
ARCHER
J. Kane and Abel
Coronet Books. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
ARDAGH
J. et SCHMITZ K. Germany and the Germans An Anatomy of Society Today
H. Hamilton, London, 1987,
grand in-8, 478 pages. Cartonnage rouge, jaquette (légères
petites traces de pliures à la bordure supérieure
des plats et du dos), petite inscription à l'encre au
coin supérieur de la première page de garde.
6 euros
ARGENTIN
J.F. et SEAWELL G.M. Lexique anglais-français de l'engineering
pétrolier et chimique
Préface de R.
Eloy. Tratec, 1962, in-12, 187 pages. Plein cuir vert foncé
(légère trace de pliure à la bordure latérale
intérieure du premier plat).
10 euros
ARGYLE
M. The Scientific Study of Social Behaviour
Methuen & Co Ltd, London,
Methuen's Manuals of Modern Psychology, 1957, in-8, XIV-239 pages.
Cartonnage marron clair toilé, jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros
ART
& HISTOIRE DE LA TABLE : BRILLAT-SAVARIN J.-A. The Physiology
of Taste Meditations
on Transcendental Gastronomy
Traduction du français
en anglais, introduction des éditeurs, préface
de Ch. Monselet. Liveright Publishing Corporation, New York,
1948, in-8, LIV-361 pages. Cartonnage noir toilé (très
légères et imperceptibles taches aux plats), premier
plat orné d'un motif doré, dos noir bleu et or,
petite inscription à l'encre sur la deuxième page
de garde.
7 euros
ART
AND ASIA PACIFIC QUATERLY
JOURNAL Volume 1 - Numero 4 - 1994
Fine Arts Press, Sydney,
1994, grand in-8 carré, 120 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
N. Thomas : "What
Shall We Tell Them ? The Under Capricorn conference in Wellington",
Ch. Chanjaraen : "Rivers, Canals, Open Spaces. The second
Chiang Mai arts festival", J. Ewington : "Pameran Untuk
Marsinah. The exhibition that never opened", Sh. White :
"Roads Cross. The paintings of Rover Thomas", Chia
Chi Jason Wang : "A Veil in Between. Taipei Report"...
7 euros
ART
DE LA RENAISSANCE : BURCKHARDT J. The Civilization of the Renaissance
in Italy
Traduction de l'allemand
en anglais de S.G.C. Middlemore, préface de L. Goldscheider.
The Phaidon Press, Oxford, 1944, in-12, XXIII-[1]-462 pages.
Percaline rouge et noire, jaquette (légères traces
de salissures aux plats et au dos, traces de pliures aux bordures
supérieures des plats et du dos, déchirures aux
angles supérieurs des plats, petits manques aux angles
supérieurs des plats et à la bordure supérieure
du dos ainsi qu'au coin inférieur du premier plat, tache
à la bordure inférieure du second plat), photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ART
DU DIX-HUITIEME SIECLE : COLLECTIF European Masters of Eighteenth
Century
Préface de G.
Kelly. Royal Academy of Arts, London, 1954, in-8, 188 pages.
Légère trace de pliure à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture et des
premières pages, inscriptions à l'encre à
la bordure latérale extérieure de la quatrième,
petite déchirure recollée à la bordure supérieure
du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte. Deuxième
édition.
Catalogue de l'exposition
de l'hiver 1954 de la Royal Academy of Arts de Londres.
5 euros
ART
DU DIX-NEUVIEME SIECLE : HAUSER A. The Social History of Art
Volume Four : Naturalism,
Impressionism, The Film Age.
Routledge & Kegan Paul, London
and Henley, 1972, in-8, X-267 pages. Quatrième tome seul,
complet en soi. Petite inscription à l'encre sur la partie
supérieure de la deuxième de couverture, annotations
à l'encre, quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ART
ECOSSAIS : KAPLAN W. (sous la direction de) Scotland Creates
5000 years of art and
design
Avant-propos de T. Clifford,
I.D. McGowan, R. Anderson et J. Spalding, préfaces de
M. Rifkind, de P. Lally et de L. Robertson, remerciements d'A.
Patrizio et M. et B. Grigor et de W. Kaplan, introduction de
W. Kaplan. National Galleries of Scotland / National Library
of Scotland / National Museums of Scotland / Glasgow Museums
& Art Galleries / Weidenfeld and Nicolson, Glasgow / London,
1990, in-4, 200 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette
illustrée en couleurs (légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures et inférieures
du second plat et du dos), photographies et illustrations en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition
présentée aux McLellan Galleries, à Glasgow,
du 17 novembre 1990 au 1er avril 1991. J.C. Barrett : "Art
and Design, 3000 BC-AD 1000", J. Higgitt : "Art and
the Church before the Reformation", D.H. Caldwell : "In
Search of Scottish Art: Native Traditions and Foreign Influences",
J. Holloway : "Scotland's Artistic Links with Europe",
J. Morris : "Scottish Design and the Art of the Book, 1500-1800",
I. Gow : "The Eighteenth-Century Interior in Scotland",
J. Hume : "Industrial Design in Scotland, 1700-1990",
L. Errington : "Sir Walter Scott and Nineteenth-Century
Painting in Scotland", R. Billcliffe : "How many Swallows
make a Summer? Art and Design in Glasgow in 1900", E. Cumming
: "'A Gleam of Renaissance Hope': Edinburgh at the Turn
of the Century", T. Normand : "Scottish Modernism and
Scottish Identity".
10 euros
ART
GREC : WACE H. et WILLIAMS Ch. Mycenae Guide
The Meriden Gravure Co.,
Meriden (Connecticut, U.S.A.), 1963, in-8, 48 pages. Très
légères petites traces de pliures à la bordure
supérieure de la première de couverture et au coin
supérieur de la quatrième, photographies de L.
Benachi, A. Frantz, E. Wace French, R. McCabe et E. Seraphi et
illustrations de P. de Jong, Ch. Williams, J. Carswell et A.
Petty Corbett en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
ART
IN AMERICA (REVUE)
Number 10 - October 1991
Brant Art Publications
Incorporated, New York, 1991, in-4, 184 pages. Très légères
petites traces de pliures aux couvertures, petite déchirure
et petit manque à la bordure supérieure du dos,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Notamment : H. Cotter
: "Under African Eyes", Br. Adams : "Solid Color"
et "Report from Mexico II. Reassing Dali", E. Braun
: "Return of the Repressed", J. Koplos : "An Anatomy
of Melancholy", J. Acocella : "Nijinsky/Nijinska Revivals:
The Rite Stuff", K. Bradley : "Spanish Vignettes",
K. Hollander : "Report from Mexico I. Art of the '80s in
Monterrey"...
6 euros
ART
INTERNATIONAL (REVUE)
Number 6 - Spring 1989
Art International, 1989,
in-4, 124 pages. Traces de pliures au coin inférieur de
la première de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J. Lloyd
: "German Sculpture since Beuys", R. Pau-Llosa : "A
Convergence of Visual Cultures", A. Barzel : "Is European
Art Back at Centre Stage?", J.V. Aliaga : "Spanish
Traditionalism Undermined", Gr. Galligan : "New New
York Painters", H. Namuth : "A Portfolio of Artists'
Portraits" (Photography), Cl. Mitchell : "Paris : Saints,
Thum
9 euros
ART
ISLAMIQUE : ANONYME "Islamic Art in Egypt 969-1517"
An Exhibition. Loan Objects.
Ministry of Culture of the
United Arab Republic, 1969, grand in-8, 18 pages non paginées.
Légères petites traces de pliures aux coins de
l'exemplaire.
Catalogue de l'exposition
présentée au Semiramis Hotel du Caire du 4 au 30
avril 1969.
5 euros
ART NEWS ANNUAL (REVUE) XXVII
Art Foundation Press, 1958,
in-4, 201 pages. Couverture illustrée en couleurs, dos
très légèrement usé, illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : R. Shattuck
: "Erik Satie : Composer to the School of Paris", J.
Cage : "On Erik Satie", E. de Kooning : "Kline
and Rothko : Two Americans in Action", D.T. Suzuki : "Sengai
: Zen and Art"...
6 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro 212 - Avril 1996
Art Press, 1996, in-4, 84
pages (couvertures incluses). Légères traces de
pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Textes pour la plupart bilingues français-anglais.
Notamment : V. Dupuy :
"Rush", M. Galloway : "Brooklyn 2001, espace d'artistes",
R. Jeune : "Allemagne : pour une réunification artistique",
A. Séchas : "Si c'est beau, c'est beau pour tout
le monde" (Interview par C. Francblin), Ch. Bernard : "Claudio
Parmiggiani, occupation des lieux", J.-M. Schaeffer : "Portrait
de Michel Salsmann", E. Duyckaerts, portrait de l'artiste
en conférencier" (Interview par P. Brignone), Ph.
Forest : "Le temps retrouvé de Roland Barthes",
A. Ptaszkowska : "L'anniversaire de Tadeusz Kantor",
A. Petit : "Le compositeur, héros de fiction",
J. Henric : "Jack Kerouac sur la mer brutale de la création",
Ph. Forest : "Peter Read, Picasso et Apollinaire"...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro 214 - Juin 1996
Art Press, 1996, in-4, 84
pages (couvertures incluses). Légères traces de
pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures (plus marquées
à la première de couverture), très infimes
manques aux bordures supérieures des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte. Textes pour la plupart bilingues français-anglais.
Notamment : A. Hindry
: "Sculpture anglaise : le clavier de l'imagination",
P. Bickers : "Les nouveaux diables", M. Sladen : "Cinq
champions du vice", R. Durand : "Stéphane Couturier,
attractions contraires", A. Danto : "Au-delà
de Brillo Box" (Interview par E. Heartney), L. Calaferte
: "Littérature à la verticale" (Interview
par P. Amine), Fr. David : "La cosmogonie Onuma Nemon",
J. Henric : "Courbet, correspondance"...
5 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro 219 - Décembre 1996
Art Press, 1996, in-4, 84
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures aux couvertures, très légères
rayures très superficielles à la première,
petite déchirure à la partie extérieure
de sa bordure supérieure, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Textes pour la
plupart bilingues français-anglais.
Notamment : J. Henric
: "La chasse est ouverte", B. Newman : "De la
nécessité pour les hommes de culture d'agir politiquement",
M. Devade : "La peinture vue d'en bas", Ph. Sollers
: "Picasso avec Sade" (Interview par J. Henric), R.
Debray : "L'engagement n'est pas dans les mots" (Interview
par J. Henric), A. Stil : "La vraie vie est dans les livres"
(Interview par J. Henric), N. Bourriaud : "Pierre Huyghe,
les relations en temps réel", J.-P. Fargier : "Complètement
compacts", D. Buren : Interview par C. Millet...
7 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro 219 - Décembre 1996
Art Press, 1996, in-4, 84
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures aux couvertures, petites déchirures à
la bordure inférieure de la première de couverture
et à la partie inférieure de sa jonction avec le
dos ainsi qu'au dos, très petits manques superficiels
à la bordure supérieure de la quatrième
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs dans le texte. Textes pour la plupart bilingues
français-anglais.
Notamment : J. Henric
: "La chasse est ouverte", B. Newman : "De la
nécessité pour les hommes de culture d'agir politiquement",
M. Devade : "La peinture vue d'en bas", Ph. Sollers
: "Picasso avec Sade" (Interview par J. Henric), R.
Debray : "L'engagement n'est pas dans les mots" (Interview
par J. Henric), A. Stil : "La vraie vie est dans les livres"
(Interview par J. Henric), N. Bourriaud : "Pierre Huyghe,
les relations en temps réel", J.-P. Fargier : "Complètement
compacts", D. Buren : Interview par C. Millet...
7 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro 221 - Février 1997
Art Press, 1997, in-4, 84
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures aux couvertures, trace de pliure plus importante et
plus marquée à la partie supérieure de la
bordure latérale extérieure de la première
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs dans le texte. Textes pour la plupart bilingues
français-anglais.
Notamment : J. Benhamou-Huet
: "Les ventes", D. Hollier : "Au-delà du
collage", D. Païni : "Un musée pour cinéma
créateur d'aura", A. Farias : "Brésil
: petit manuel d'instructions", R. Durand : "Thomas
Demand, un monde de papier", M. Jimenez : "Siron Franco,
de la chute à la révolte", St. Nordey : "Jouer
pour donner" (Interview par G. Banu, D. Felman et J.-P.
Salgas), G. Conio : "L'anarchisme mystique d'Andrei Platonov",
J.-P. Salgas : "Manchette contre Manchette"...
7 euros
ART
PRESS (REVUE) Numéro 284 - Novembre 2002 1972-2002 Art
Press par lui-même
Art Press, 2002, in-4, 100-44
pages (couvertures incluses). Très légères
petites traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Textes pour la
plupart bilingues français-anglais. Exemplaire bien complet
de son supplément anniversaire.
Notamment : J. Mansuy
et R. Leydier : "Barnett Newman", J.-J. Aillagon :
"Evolution des moeurs, réforme des institutions"
(Interview par C. Millet), M.-J. Mondzain : "Image : sommes-nous
propriétaires ou possédés ?", Fl.-M.
Piriou : "Droit et images : le flou artistique", E.
Mangion et Fr. Piron : "Boris Achour, hypothèses
de travail", T. Rehberger : "Translation, perspective
et perception" (Interview par J. Sans), Ch.-A. Boyer : "Mulhouse
: cité manifeste pour une architecture nouvelle",
P. Amine : "Histoire du roman post-moderne", Th. Davila
: "Rosalind Krauss, l'inconscient optique"...
5 euros
ART
RUSSE : COLLECTIF Museum of History and Art Zagorsk
Aurora Art Publishers, 1986,
petit in-8 carré, 199 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies en noir et blanc et
en couleurs hors-texte.
5 euros
ARTE
POSTALE! B-ART ISSUE (REVUE) Numéro 62 - Janvier-Décembre
1990
Near the edge Editions /
E.O.N. Humbly, sans mention de lieu, 1990, in-12, 44 pages (couvertures
incluses). Coloriage original au stabilo de couleurs à
la première de couverture, araignée en plastique
orange collée à la partie inférieure de
la quatrième, illustrations en noir et blanc. 1/500 exemplaires.
Plaquette accompagnée de 4 autres documents : une série
de 4 cartes de 5.2 x 6.5 cm titrées "Trash trading
card", illustrées en noir sur fond monocolore et
présentées sous une feuille orange rempliée
et illustrée en noir ; une affichette verte de 21 x 29.7
cm, titrée "The B-Art", pliée en quatre
et illustrée en noir ; une affichette blanche de 21 x
29.7 cm, titrée "Web of Contacts", pliée
en quatre et illustrée en noir ; ainsi qu'une plaquette
de G. Ruch, au format in-12, titrée "The Risk cutted
Fragments of Network Experiences", datée 1990, et
illustrée en noir et blanc (couvertures jaunes et noires).
L'ensemble est présenté sous papier d'emballage
beige replié et initialement fermé par une étiquette
blanche imprimée en noir avec le texte suivant : "War
Strike / 17 Janv.1991 / ...... / This Bag contain / Futile Mail
Art: / Do not open / Until / War is over. / EON", et tamponnée
en mauve avec le texte "readymade for another war".
V. Baroni est l'une des
figures majeures du Mail-Art. Il est italien.
30 euros
ARTS
DECORATIFS : DUNCAN A. Art Nouveau and Art Deco Lighting
Simon and Schuster, New York,
1978, petit in-4 carré, 208 pages. Cartonnage bordeaux
toilé (très légères rayures superficielles
aux plats), jaquette illustrée en couleurs, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
10 euros
ASHE
R. Moths
Warner Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
ASIMOV
I. Robots and Empire
Doubleday & Company, Inc.,
Garden City, New York, 1985, in-8, 383 pages. Cartonnage noir
et bleu, jaquette illustrée en couleurs (micro-déchirures
sans manque à la partie supérieure du dos). EDITION
ORIGINALE.
5 euros
ASIMOV
I. Second Foundation
Granada. Exemplaire en état
moyen.
3 euros
ASTRONAUTIQUE
: COLLECTIF Space Technology to Meet Future Needs
Préface de J.F. Shea.
National Academy Press, Washington, 1987, grand in-8, XIV-171
pages. Petites traces de pliures aux bordures de la première
de couverture, aux angles droits de la quatrième et aux
parties supérieure et inférieure du dos, illustrations
en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
Ouvrage réalisé
par les institutions suivantes : Committee on Advanced Space
Technology, Aeronautics and Space Engineering Board, Commission
on Engineering and Technical Systems, National Research Council.
9 euros
ATHLETISME
: COE S. et MILLER D. Running Free
Sidgwick & Jackson, London,
1981, in-8, 174 pages. Cartonnage rouge, jaquette illustrée
en couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte.
9 euros
ATHLETISME
: NELSON C. Advanced Running Book Reach your goals through the
art and science of training
Anderson World Book, Runner's
World Books, Mountain View, 1983, grand in-8, 192 pages. Cartonnage
bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, quelques
photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ATTARD
N. : COLLECTIF Retrospective Prints & paintings 1977-1996
Préface de K. Wain.
Roemer - und Pelizaeus - Museum, Hildesheim, 1997, grand in-8
au format à l'italienne, 57 pages. Plein skaï noir,
jaquette illustrée en couleurs, illustrations en couleurs
hors et dans le texte.
Textes de D. Vella, M.
Ronnen, D. Cutajar, A. Musgrave, R. England, P. Serracino Inglott,
R. Vella, E. Fiorentino, R. Lapira, Th. Vella.
9 euros
ATWAN
R. et FORER Br. (sous la direction de) Bedside Hollywood: Great
Scenes from Movie Memoirs
Avant-propos de J. Kroll,
préface de R.A. & B.F. Robinson Publishing, London, 1986,
grand in-8, IX-300 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
ATWOOD
M. : ETUDES CANADIENNES - CANADIAN STUDIES Numéro spécial
Textes publiés sur Margaret Atwood dans Etudes canadiennes
- Canadian Studies (1975-1997)
Avant-propos de J.-M. Lacroix.
Association Française d'Etudes Canadiennes, Maison des
Sciences de l'Homme d'Aquitaine, Domaine Universitaire, Talence,
1998, in-8, 117 pages. Légères petites traces de
pliures au coin supérieur de la première de couverture
et au coin inférieur de la quatrième, quelques
annotations au crayon.
R. Durand : "L'individuel
et le politique : Notes sur les romans de Margaret Atwood et
Leonard Cohen", K. Hulley : "Margaret Atwood and Leonard
Cohen : The Feminine Voice", G. Ladousse : "Some Aspects
of the Theme of Metamorphosis in Margaret Atwood's Poetry",
G. Porter Ladousse : "The Unicorn and the Booby Hatch :
An Interview with Margaret Atwood", R. Diot : ""Image
du corps et stade du miroir" : Un aspect de l'humour de
Margaret Atwood dans Lady Oracle", P. Spriet : "L'homme
de Lady Oracle", J. Leclaire : "Féminisme et
dystopie dans The Handmaid's Tale de Margaret Atwood", M.
Abiteboul : "Le romanesque et le grotesque dans "The
Man from mars" de Margaret Atwood ou le mythe démythifié",
M. Jarrett : "The Presentation of Montreal in Mavis Gallant's
"Between Zero and One" and of Toronto in Margaret Atwood's
"Cat's Eye", J. Leclaire : "La métropole,
image du pouvoir dans les romans d'Atwood", Ch. Sturgess
: "Text and Territory in Margaret Atwood's "Unearthing
Suite"".
9 euros
AUDEN
W.H. et KRONENBERGER L. (sélection de) The Faber Book
of Aphorisms
Faber and Faber. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
AURBACH
J., COOK Ph.H., KAPLAN R.B. et TUFTE V.J. Transformational Grammar:
A Guide for Teachers
Washington Educational Research
Associates, English Language Services, English Language Services
Teacher Education Series, Rockville, 1968, in-4, 172 pages. Très
petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures,
très légère trace de pliure au coin supérieur
de la première, dos et bordures latérales intérieures
des couvertures un peu jaunis, infime accroc superficiel à
la partie supérieure de la bordure latérale extérieure
de la première de couverture.
Introduction. Syntax.
Morphology. Phonology.
10 euros
AUSTRALIE
: BREEDEN St. et WRIGHT B. Kakadu Looking after the Country -
The Gagudju Way
S. Schuster Australia, Brookvale,
1989, petit in-4 au format à l'italienne, 208 pages. Cartonnage
blanc, jaquette illustrée en couleurs (infimes déchirures
au coin supérieur du premier plat et à la bordure
inférieure du dos, très petite déchirure
au coin inférieur du second, très légères
traces de pliures à la bordure inférieure du premier
plat et à la bordure supérieure du second), inscription
à l'encre à la partie supérieure de la deuxième
page de garde, photographies et trois cartes en couleurs dans
le texte.
7 euros
AUSTRALIE
: FALKINER S. Haddon Rig The first hundred years
Préface de M. Fraser.
Valadon publishing, 1981, in-4 carré, 168 pages. Cartonnage
noir, jaquette rempliée illustrée en couleurs,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
9 euros
AVILA
Th. (d') Interior Castle
Doubleday & Company, A Doubleday
Image Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros
AYLEN
L. Jumping-Shoes Poems
Sidgwick & Jackson, London,
1983, in-8, 60 pages.
5 euros
BAINES
J. Joseph Conrad A Critical Biography
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
BAKER
R. The Splendour of Israel
Steimatzky, Bnei-Brak, 1991,
in-4, 160 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en
couleurs, photographies de R.T. Nowitz en couleurs hors et dans
le texte, une carte en couleurs.
5 euros
BALDWIN
J. The Fire next Time
A Dell Book. Exemplaire défraîchi.
2 euros
BAMM
P. Early Sites of Christianity
Traduction de l'allemand
en anglais de St. Godman. Pantheon Books, New York, 1957, in-8,
256 pages. Cartonnage vert et noir toilé, jaquette marron
illustrée en noir et blanc (petites déchirures
et petits manques aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos), inscription à l'encre à la
troisième page de garde, photographies et une carte en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
BANERJEE
N.R. Nepalese Art
Préface de R.J. Thapa.
His Majesty's Government of Nepal, Department of Archeology,
Kathmandu, 1966, in-8 au format à l'italienne, 85 pages.
Petits accrocs très superficiels aux couvertures, traces
de pliures à la première et aux angles supérieurs
de la quatrième, dos un peu passé, petit manque
à sa bordure inférieure, légères
petites traces de pliures aux coins supérieurs des toutes
premières et des toutes dernières pages, photographies
en noir et blanc hors-texte.
15 euros
BANKS
F.R. The Penguin Guide to London
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
BANNISTER
D. et FRANSELLA F. Inquiring man The Theory of Personal Constructs
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
BANNOCK
Gr., BAXTER R.E. et DAVIS E. Dictionary of Economics The Penguin
Dictionary of Economics
Penguin Books, London, 1987,
grand in-12, 428 pages. Légères traces de pliures
aux couvertures.
5 euros
BANTON
M. Roles An Introduction to the Study of Social Relations
Tavistock Publications, 1969,
in-8, IX-224 pages. Petites traces de pliures à la partie
inférieure du dos, très légères et
discrètes piqûres au dos.
Preface. I. Kinds of Roles.
II. The Study of Roles. III. Economic Development and Role Strains.
IV. Role Signs. V. Role-Changing. VI. Roles and the Self. VII.
The Compatibility of Roles. VIII. The Prestige of Roles. IX.
Order and Progress.
5 euros
BARBER
N. Tanamera
Coronet Books. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
BARKER
I.M. (sous la direction de) Pears cyclopaedia 1965-66 A Book
of Background Information and Reference for Everyday Use
Pelham Books, Great Britain,
1965, in-8 oblong, non paginé (autour d'un millier de
pages). Cartonnage rouge (légère petite trace de
pliure à la bordure inférieure du premier plat),
jaquette rempliée illustrée en noir, jaune et blanc,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte, cartes
en couleurs hors-texte. Soixante-quatorzième édition.
5 euros
BARLOW
P. Barlow's Tables of Squares, Cubes, Squaer Roots, Cube Roots
and Reciprocals of all integers up to 12,500
Préfaces de P. Barlow,
d'A. de Morgan, et de L.J. Comrie. E. & F. N. Spon, London, 1947,
in-8, XII-258 pages. Cartonnage rouille toilé (légères
petites traces d'usure aux jonctions des plats et du dos, petit
manque à la bordure supérieure du dos, petites
traces de colle aux coins inférieurs des contre-plats),
scotch à la bordure latérale extérieure
de la première page de faux-titre, petite inscription
à l'encre à la partie extérieure de la bordure
supérieure de la seconde page de garde, discrètes
annotations à l'encre aux coins supérieurs des
pages. Quatrième édition.
5 euros
BARNETT
S.A. et McLAREN A. (sous la direction de) Penguin Science Survey
1965-b Biology. Medicine. Psychology. Physiology.
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
BARRON J. KGB today The hidden hand
Reader's Digest Press, 1983,
grand in-8, 489 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette
(infime manque au premier plat).
5 euros
BASSETT
J. et MONATH N. Play it yourself
Permabooks. Exemplaire défraîchi.
2 euros
BATES
H.E. The Purple Plain
Little, Brown and Company,
Boston, 1947, in-8, 308 pages. Cartonnage marron toilé
(très légère rayure très superficielle
à la partie supérieure droite du premier plat).
EDITION ORIGINALE.
10 euros
BAYER
W. Visions of Isabelle
Delacorte Press, New York,
1976, in-8, 318 pages. Cartonnage mauve, jaquette illustrée
en couleurs (petites déchirures à la bordure supérieure
des plats et du dos), une carte en noir et blanc hors-texte.
9 euros
BAYKAM
B. : COLLECTIF Bedri Baykam "Disi Entrikalar" "Girly
Plots" "Intrigues féminines"
Traduction en turc de P.
Özgören et S. Baykam, traduction en anglais de Y.D.
Fadillioglu, traduction en français de Y. Aksu et V. Duchaine
Lavignes. S. Baykam, Siyah Beyaz, Istanbul, 2002, in-4, 144 pages.
Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Textes trilingues turc, anglais, français.
Catalogue de l'exposition
présentée à l'Atatürk Kültür
Merkezi, à Istanbul, à la galerie Lavignes-Bastille,
à Paris, et à la Siyah Beyaz Galeri, à Ankara,
en 2002. Textes : Z. Tünelinde : "Dans Le Tunnel du
Temps", D. Applefield : "Bedri Baykam Jusqu'à
"L'os"", B. Baykam : "Notico", R. Morgan
: "Les voyages de Bedri Baykam chez Eros", L. Calikoglu
: "La Dissolution du Sens, L'Intrigue du Corps Féminin".
19 euros
BEAL
S. Travels of Fah-Hian and Sung-Yun Buddhist Pilgrims from China
to India (400 a.d. and 518 a.d.)
Traduction du chinois en
anglais, présentation et notes de S. Beal. Asian Educational
Services, New Delhi / Madras, 1993, in-12, LXXIII-[3]-208 pages.
Plein skaï bleu (légères traces de pliures
aux bordures supérieure et inférieure du dos et
aux parties supérieures de sa jonction avec les plats,
très petits accrocs superficiels au coin du premier plat
et à la partie inférieure du second), une carte
dépliante en noir et blanc. Fac-similé de l'édition
Trübner and Co publiée à Londres en 1869.
5 euros
BEATTIE
A. The Burning House Short Stories
Ballantine Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
BEATTY
W. : THOMSON D. Warren Beatty A Life and a Story
Secker & Warburg, London,
1987, grand in-8, X-469 pages. Cartonnage noir toilé,
jaquette illustrée en noir et blanc (petite déchirure
et trace de pliure au coin supérieur du second plat),
photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BEAUMONT
M. (de) The Way of a Horse
Hurst and Blackett, London,
1953, in-8, 191 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette
illustrée en couleurs (légères traces de
salissures aux plats et au dos, petites déchirures et
petits manques à leurs bordures supérieures et
inférieures), trace de pliure au coin supérieur
d'une page, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
BECKER
H.J. Jerusalem with Bethlehem, Hebron, Jericho, Samaria and Massada
Spurbooks, Bourne End, 1973,
in-12, 72 pages. Très légères petites traces
de pliures au coin inférieur de la première de
couverture et aux bordures latérales de la quatrième,
illustrations et cartes en noir et blanc dans le texte. Edition
revue par G. Sailer.
5 euros
BEHR
Ed. Les Misérables History in the making
J. Cape, London, 1989, petit
in-4, 192 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en
couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
Présentation et
analyse de la comédie musicale réalisée
par A. Boublil et Cl.-M. Schönberg d'après l'oeuvre
de V. Hugo.
5 euros
BELLOW
S. Henderson the Rain King
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
BELTH
M. The New World of Education A Philosophical Analysis of Concepts
of Teaching
Allyn and Bacon, Boston,
1970, grand in-8, XVIII-217 pages. Cartonnage bleu toilé,
tampon de bibliothèque sur les deux pages de faux-titre.
5 euros
BENEDICT B. et BARTON L. Phonographics
Contemporary album cover art & design
Préface de Ch. Perry
et P. Plagens. Collier books, 1977, in-4, 142 pages. Couverture
illustrée, nombreuses illustrations en couleurs.
5 euros
BENEKE
J. (sous la direction de) Arbeitspapiere zur Internationalen
Unternehmenskommunikation / Working Papers in International Business
Communication - Band 4 / Volume 4 Thriving on Diversity Cultural
Differences in the Workplace
Introduction de J. Beneke.
F. Dümmler, Bonn, 1998, in-8, 254 pages. Quatrième
tome seul des Arbeitspapiere zur Internationalen Unternehmenskommunikation
/ Working Papers in International Business Communication, complet
en soi. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J. Beneke
: "A Paradigm Shift in International Business Communication:
From the Import-Export Model to Complementary Regional Cooperation"
et "Subjective Data in the Training of German-French Negotiators:
A Cross-Cultural Training Concept Based on Attribution Theory",
G.S. Martin, M. Keating et G. Donelly-Cox : "Cross-Cultural
Leadership Research: The Case for an Interdisciplinary Approach?",
D. Nothnagel : "Is There a "Culture-Free" International
Organization? A Report from the Inside", Fr. Jarman : "From
the Deserts of Belgium to the Jungles of Korea: Some Notes on
Intercultural Perception in Film, Text and Marketing", G.S.
Martin : "Simulation Exercises and Retrospective Interviews
in Assessing the Negotiation Skills of Irish Exporters Working
in Germany", K. Knapp : "Cultural, Organisational or
Linguistic Reasons for Intercultural Conflict? A Case Study",
A. Jacobs : "Djahavagudweekend? - What makes Australians
different? A discussion of Australian cultural specificity for
expatriate resource planners"...
15 euros
BENNETT
M.E. Guidance in Groups A Resource Book for Teachers, Counselors,
and Administrators
En supplément : "A
Human-relations Program for the Primary Child" de C.F. Johnson.
McGraw-Hill Book Company, Inc, New York, 1955, grand in-8, XI-411
pages. Cartonnage vert toilé, petite tache sur la partie
inférieure du dos, petite inscription à l'encre
sur la partie supérieure de la première page de
garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BENSTEAD
C.R. Alma Mater A Profound Study of a Great University
Fr. Muller, London, 1951,
grand in-12, 152 pages. Cartonnage bleu toilé (bordure
supérieure des plats et dos un peu jaunis), illustrations
d'Ed. Norfield en noir et blanc hors et dans le texte.
7 euros
BENTLEY
E. (sous la direction de) The Theory of the Modern Stage An Introduction
to Modern Theatre and Drama
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
3 euros
BENTLEY
E.C. et WARNER ALLEN H. Trent's own Case
Penguin Books, Mystery & Crime.
Exemplaire défraîchi.
2 euros
BERKOUK
K. : ALIBERT P. Berkouk
L. Alibert, 2000, in-4, 24
pages non paginées. Annotations à l'encre, deux
pages débrochées, en frontispice une photographie
en noir et blanc de l'artiste, illustrations en couleurs hors-texte.
Texte bilingue français-anglais. On joint le carton d'invitation
au vernissage.
Catalogue de l'exposition
présentée par la Galerie L. Alibert du 20 avril
au 15 mai 2000.
6 euros
BERNHEIM
M. A Sky of My own
Macmillan Publishing Co.,
1974, in-8, X-244 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
illustrée en couleurs (infime trace de déchirure
sans manque). Première édition.
5 euros
BERTRAND
A.L. Social Organization A General Systems and Role Theory Perspective
F.A. Davis Company, Philadelphia,
1972, in-8, XVI-226 pages. Film plastique des couvertures partiellement
décollé, partie gauche de la première légèrement
jaunie.
5 euros
BETHEL
L.L., ATWATER Fr.S., SMITH G.H.E. et STACKMAN H.A. Essentials
of Industrial Management
McGraw-Hill Book Company,
New York-Toronto-London, 1954, grand in-8, X-449 pages. Cartonnage
rouge toilé, manque la jaquette, quelques photographies
en noir et blanc dans le texte, nombreux tableaux dépliants
en noir et blanc et en couleurs. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BHARGAVA
G.S. Their Finest Hour Saga of India's December Victory
Vikas Publishing House PVT,
New Delhi, 1972, in-8, XIV-168 pages. Cartonnage rouge toilé,
très petite trace de colle au second plat, manque une
partie de la seconde page de faux-titre (texte indemne), photographies
et quelques cartes en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
10 euros
BHIRASRI
S. Contemporary Art in Thailand
Fine Arts Department, Thai
Culture, Bangkok, 1980, in-8, 16 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BIERSTEDT
R. The Social Order An Introduction to Sociology
McGraw-Hill Book Company,
Inc, New York, 1957, grand in-8, 577 pages. Cartonnage vert et
beige toilé, jaquette (petits manques et traces de pliures
aux bordures). EDITION ORIGINALE.
5 euros
BIGRAS
J. Kati, of course
Mazarine, Récit, 1980,
in-8, 201 pages. Couverture légèrement frottée.
5 euros
BINGHAM
K. Mummy's Legs
She magazine. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
BIRIUKOVA N. (sous la direction de) Decorative
Arts in the Hermitage
Traduction du russe en anglais
de R. Smirnov, notices de N. Biriukova, K. Butler, O. Ioannesyan,
Y. Kagan, T. Korshunova, T. Kosourova, M. Kryzhanovskaya, M.
Lopato, M. Malchenko, O. Mikhailova, Y. Miller, M. Miroliubov,
Y. Moiseyenko, L. Nikiforova, K. Orlova, V. Ovchinnikova, T.
Rappe, I. Saverkina, V. Shkoda, Y. Shlikevich, I. Ukhanova et
Y. Zek. Aurora Art Publishers, Leningrad, 1986, in-4, 391 pages.
Cartonnage marron toilé, jaquette illustrée en
couleurs (quelques petites déchirures aux bordures), photographies
de L. Bogdanov, R. Kirillov, B. Stezhka, V. Stukalov et V. Terebenin
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
19 euros
BISHKO
H. This is Jerusalem
United Artists / Hamerkaz
Press, Tel Aviv, 1971, in-12 oblong, 984 pages. Légère
petite trace de pliure à la première de couverture,
petites traces de pliures à l'angle supérieur intérieur
et au coin inférieur de la quatrième, petite déchirure
à la partie supérieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos, photographies et plans en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
BLACK
J. Megacorp
A Signet Book. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
BLACKBURN
J. Psychology and the social pattern
Routledge & Kegan Paul Ltd,
London, International Library of Sociology and Social Reconstruction,
1950, in-8, VIII-157 pages. Cartonnage vert toilé, manque
la jaquette, quelques rousseurs sur les premières pages
de garde, petite inscription à l'encre sur la seconde
page de faux-titre.
5 euros
BLACKBURN
J. The framework of human behaviour
Kegan Paul, Trench, Trubner
& Co Ltd, London, International Library of Sociology and Social
Reconstruction, 1947, in-8, VIII-158 pages. Cartonnage vert toilé,
manque la jaquette, annotations au crayon.
5 euros
BLACKWOOD
E. Blackwood on Bidding A completely new system of evaluating
bridge hands which covers every conceivable situation Dynamic
Point Count
Eyre & Spottiswoode, London,
1957, in-8, 215 pages. Très légères petites
piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros
BLAKE P. Peintures, aquarelles, dessins
et gravures
Présentations bilingues
de L. Waddington et de P. Blake. Galerie Claude Bernard, 1984,
grand in-8, 43 pages. 21 reproductions d'oeuvres en noir et blanc
et en couleurs.
Catalogue de l'exposition
présentée par la Galerie Claude Bernard, de septembre
à novembre 1984 à Paris.
12 euros
BLANCHARD
T., COCHRAN G. et NEOPHITOU S. (sous la direction de) Wild Issue
one fashion, typography, art, photography, design
Wild Publishing, London,
sans date, in-4 carré, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs présentées en 10
planches de 100,2 x 33,4 cm pliées en 3, une planche de
33,4 x 33,4 cm et un bandeau de présentation en papier
calque imprimé rassemblés dans un emboîtage
noir (premier plat illustré en couleurs). 1/1500 exemplaires.
Photographies de M. Alesky
("Wild skin"), P.M. Smith ("Wild night out"),
K. Jebb ("Wild child"), H. Diekgerdes ("Madcap"),
L. Jenkins ("Wild in the country"), M. Donaldson ("Full
english breakfast" et "Through the scrim"), E.
Constantine ("Wild for it"), Ch. Levine ("Wild
than light"), M. Hoogland-Ivanow ("Wild sex"),
Fr. Sorrenti ("Wild at heart"), R. Gray ("In your
wildest dreams"), H. Favell ("Wild cat"), M. Guillén
("Blood simple"), P. Boyd Joines Anderson ("Untitled"),
Antoni & Alison ("Find the saucy sausage"), Dietmar
("Wilder shores"), D. Muckian ("Wild angels"),
F. Banner ("I love you"), J. Rose ("All mouth
and trousers"), D. Trope ("Wet & wild"), B. Cennentoglu
("Smoking"), et N. Knight ("Wildlife").
91 euros
BLANKERT
A. Vermeer The Complete Paintings
Granada.
4 euros
BLAUNER
P. The Intruder
Warner Vision Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
BLOCK
L. The Devil Knows you're Dead
Avon Books. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
BOGARDE
D. A Gentle Occupation
Triad, Granada. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
BOIRIN
L.-M., GILLY L. et HAWES H. Formulaire commercial anglais-français
(English-French Commercial Phrase-Book)
Dunod, 1949, in-8, 199 pages.
Dos et bordures des couvertures jaunis, manques aux parties supérieure
et inférieure du dos, déchirures aux parties supérieure
et inférieure de sa jonction avec la quatrième
de couverture, légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures des couvertures et des toutes
premières et toutes dernières pages.
5 euros
BOLT
R. A Man for All Seasons A Play in Two Acts
S. French, London, 1960,
in-8, 98 pages. Légères traces de pliures à
la base (côté dos) et au coin supérieur de
l'exemplaire, dos et bordures des couvertures jaunis, légères
taches aux couvertures, quelques photographies et figures en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
BOLT
R. Flowering Cherry A Play in Two Acts
S. French, London, 1958,
in-8, 70 pages. Traces de pliures à la base (côté
dos) et au coin supérieur de l'exemplaire, dos et bordures
latérales des couvertures un peu jaunis, une photographie
en noir et blanc hors-texte, une figure en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
BOLT
R. Three Plays Flowering Theny - A Man for All Seasons - The
Tigers and the Horse
Mercury Books. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
BOLTON
N. The Psychology of Thinking
Methuen & Co Ltd., London,
1972, in-8, X-291 pages. Cartonnage noir, jaquette en couleur
(infimes déchirures sans manque), quelques annotations
à l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BOURRIERES
P. et VERNISSE J. Lexique anglais-français des termes
techniques en usage aux Etats-Unis (Génie Civil et travaux
routiers)
Eyrolles, Ophrys, sans date,
petit in-12, 128 pages. Petits manques à la partie extérieure
de la bordure inférieure de la première de couverture,
aux angles de la quatrième et à la bordure inférieure
du dos, déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième de couverture et du dos.
7 euros
BOWEN
E. A World of Love
J. Cape and the Book Society,
London, 1955, grand in-12, 224 pages. Cartonnage vert et noir
toilé, jaquette rose et noire, rares et très discrètes
annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BOYERS
R. et ORRILL R. (sous la direction de) Laing and Anti-Psychiatry
Penguin Books.
4 euros
BOZEMAN A.B. The Future of Law in a Multicultural
World
Princeton University Press,
1971, in-8, XVII-229 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette
illustrée (une déchirure sans manque, étiquette
de bibliothèque au dos), annotations au crayon.
5 euros
BRANDO
M. : FRANK A. Marlon Brando
Galley Press, The Screen
Greats, London, 1982, petit in-4, 80 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, jaquette rempliée illustrée
en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
BREBNER
W. The Second Circle
The Viking Press, New York,
1951, in-8, 275 pages. Cartonnage gris (légères
traces de salissures au second plat, dos très légèrement
jauni). EDITION ORIGINALE.
10 euros
BRECHT
B. et FEUCHTWANGER L. The Visions of Simone Machard
Grove Press, An Evergreen
Black Cat Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros
BREFFNY
B. (de) Castles of Ireland
Thames and Hudson, 1977,
grand in-8, 208 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée
en couleurs (très petite déchirure sans manque
au premier plat), photographies de G. Mott en noir et blanc hors
et dans le texte (quelques unes en couleurs), quelques photographies
et figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros
BRENNER
D. If God wanted us to travel...
Pocket Books, New York, 1990,
in-8, XIII-216 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée
en couleurs (infime accroc superficiel au coin supérieur
du second plat), figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros
BRICKER
H.L. (sous la direction de) Our Theatre Today A Composite Handbook
on the Art, Craft, and Management of the Contemporary Theatre
Introductions de H.L. Bricker.
S. French, New York / Los Angeles, 1944, in-8, XXVIII-427 pages.
Cartonnage bleu toilé, photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte.
I. History : A. Harding
: "The Theatre's First Three Thousand Years" : Greece
and Rome - The Continental Theatre - England - America, I. Pichel
: "The Present Day Theatre". II. Plays and Production
: B.H. Clark : "Playwright and Theatre", A. Hopkins
: "Producer and Play". III. Stage Direction : Br. Pemberton
: "The Director", M. Burke : "My Method of Directing",
B. Harrison : "My Method of Directing", Pr. Morrison
: "My Method of Directing". IV. Stagecraft : Cl. Throckmorton
: "Scenic Art" et "Technical Methods", L.
Erhardt et S.R. McCandless : "The Procedure for Lighting
a Production" et "The Application of Lighting to the
Stage", A. Bernstein : "Costume", T. Daykarkhanova
: "Make-up for the Stage"...
5 euros
BRIDGWATER
W. The Columbia-Viking Desk Encyclopedia
Dell Book. Exemplaire en
état moyen.
4 euros
BRIGGS
P. 200,000,000 Years Beneath the Sea
Holt, Rinehart and Winston,
New York, 1971, in-8, X-228 pages. Cartonnage turquoise toilé,
jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte, petite inscription à l'encre
sur la partie supérieure de la seconde page de faux-titre.
Carte de visite de l'auteur agrafée à la première
page.
5 euros
BROADLEY
H.T. Flemish Painting in the National Gallery of Art
National Gallery of Art,
Washington, 1960, in-12, 42 pages. Couvertures très légèrement
frottées, illustrations en noir et blanc et (surtout)
en couleurs hors-texte.
5 euros
BRODERIE
: COLLECTIF Vanessa-Ann's Holidays in Cross-Stitch 1991
Oxmoor House, Birmingham,
1992, in-4, 144 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux angles supérieurs intérieurs des plats), manque
probablement la jaquette, photographies en couleurs et illustrations
en noir, bleu et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BRODERIE
: SONDAY M. et MOSS G. Western European Embroidery in the Collection
of the Cooper-Hewitt Museum
Avant-propos de L. Taylor.
Smithsonian Institution National, New York, 1978, in-8 carré,
30 pages non paginées. Traces de scotch aux jonctions
des couvertures, légère trace de pliure au coin
inférieur de la première, très petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la page de
faux-titre, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BRODERIE
: THOMPSON B. et GREEN A. Your Home in Cross Stitch
David & Charles, 1993, petit
in-4, 120 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, jaquette illustrée en couleurs, photographies
en couleurs et illustrations en noir et blanc hors et dans le
texte.
Introduction. Starting
Points. Garden Plots. Building Blocks. House Exteriors. Street
Scene. Come Inside. The Kitchen. Cosy Corners. The Bathroom.
The Bedroom. On Location. Signing Off. Mounting and Framing.
Materials, Kits and Suppliers. Index.
5 euros
BRODRICK
A.-H. Cathedrals and Churches of France
Ministère des Travaux
Publics, des Transports et du Tourisme, Commissariat Général
au Tourisme, Draeger Frères, Montrouge, 1949, petit in-4,
38 pages non paginées. Couvertures rempliées un
peu tachées (surtout la première - très
légèrement et partiellement frottée, discrète
trace de pliure à son coin supérieur), photographies
héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte
et en couleurs hors-texte.
5 euros
BROGAN
D.W. The American Problem
H. Hamilton, London, 1944,
grand in-12, 176 pages. Cartonnage bleu toilé, inscription
à l'encre sur la première page de garde.
5 euros
BROOKNER
A. Family and Friends
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
BROOM
L. et SELZNICK Ph. (sous la direction de) Sociology A Text with
Adapted Readings
Row, Peterson and Company,
Evanston (Illinois), White Plains (New York), 1956, grand in-8
carré, XVII-660 pages. Cartonnage moutarde toilé
et illustré, photographies et figures en noir et blanc
dans le texte. Seconde édition.
5 euros
BROPHY
Br. Flesh
Allison & Busby. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
BROSNAHAN
T. Turkey A travel survival kit
Lonely Planet.
4 euros
BROWN
Ch. Rembrandt The Complete Paintings 1 et 2
Granada.
4 euros
BROWN
J.A.C. The Social Psychology of Industry Human Relations in the
Factory
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
BROWN
R.M. Southern Discomfort
Bantam Books.
4 euros
BUCHAN
J. The Thirty-Nine Steps
The Continental Book Company,
Zephyr Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros
BUCK
R.N. Weather Flying
Introduction de W. Langwiesche.
Macmillan Publishing Co., 1973, in-8, XXI-261 pages. Cartonnage
bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs (quelques
petites déchirures, infime manque à la partie inférieure
du dos), quelques photographies et illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
BUCKLEY
H. A Short History of Physics
Methuen & Co., London, 1927,
grand in-12, IX-263 pages. Percaline rouge.
5 euros
BULKIN
R. et GODWIN J. Frommer's 1981-82 Guide to San Francisco
A. Frommer Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
BUNGE
Fr.M. (sous la direction de) Indian Ocean five island countries
Préface de W. Evans-Smith.
Secretary of the Army of the United States Government, Country
Studies, Area Handbook Series, U.S.A., 1983, grand in-8, XXVIII-346
pages. Cartonnage blanc toilé illustré en rouge,
rose et noir (très légèrement sali, petites
taches blanches à la partie supérieure du premier
plat et à la partie inférieure du dos), tampon
encré sur la tranche latérale et sur quelques pages,
coin supérieur de la page de faux-titre découpé
(texte indemne), quelques photographies, illustrations et cartes
en noir et blanc hors et dans le texte.
Fr.M. Bunge, D.M. Seekins,
R.S. Shinn et St.B. Wickman : "Madagascar", St.B. Wickman
: "Mauritius", D.M. Seekins : "Comoros",
M.W. Cooke : "Seychelles", R.S. Shinn : "Maldives",
M.W. Cooke : "Strategic Considerations"...
5 euros
BURCHILL
J. Love it of Shove it
Century Publishing. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
BUSCAGLIA L. Love Each Other The challenge
of human relationships
Léo F. Buscaglia,
1984, grand in-8, 208 pages. Cartonnage crème toilé,
jaquette illustrée.
12 euros
BUTCHER H.J. Human Intelligence Its Nature
and Assessment
Methuen & Co, Methuen's manuals
of modern psychology, 1968, in-8, 343 pages. Cartonnage, jaquette,
annotations à l'encre.
5 euros |