Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
Livres et revues en anglais
a-b - c-e - f-h - i-l - m-o - p - q-s - t-z
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Début de la citation] un homme qui [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)


Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion

contact@etourdi.com


Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche

CAHIERS DE BYRSA 1958-1959-VIII
Imprimerie Nationale, Musée Lavigerie, 1960, grand in-8, 251 pages. Bande de scotch jauni aux bordures latérales intérieures des couvertures et au dos, très légères petites rousseurs aux bordures des couvertures, légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures ainsi qu'aux coins supérieurs des toutes premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
P. Amiet : "Les intailles orientales de la collection Chavanne à Tunis", J.-G. Février : "Paralipomena Punica (suite)" et "Remarques sur le grand Tarif dit de Marseille", J. Ferron : "Le Médaillon de Carthage", P. Veyne : ""Tenir un buste" : une intaille avec le Génie de Carthage, et le sardonyx de Livie à Vienne" et "Personnification de la Dacie tenant l'enseigne de la légion XIII Gemina", J. Ferron et M. Pinard : "Un fragment de verre gravé du Musée Lavigerie", V. Laurent : "Un sceau inédit de l'impératrice Aelia Eudoxia, femme de Valentinien III", M. Pinard : "Note complémentaire sur un décor incisé d'Afrique du Nord", A. Jamme : "Les antiquités sud-arabes du Musée Borély à Marseille", R. Frank : "Some textual notes on the Oriental versions of Themistius' paraphrase of Book I of the Metaphysics" et "Some fragments of Ishâq's translation of the Anima".
22 euros

CAHIERS DE LEXICOLOGIE REVUE INTERNATIONALE DE LEXICOLOGIE ET DE LEXICOGRAPHIE Volume XXXI - 1977-2
Librairie Klincksieck, 1978, grand in-8, 128 pages. Textes en français ou en anglais.
L. Delatte, M. Duchesne-Degey, S. Govaerts et J. Denooz : "Le traitement automatique de la langue française au laboratoire d'analyse statistique des langues anciennes de l'Université de Liège", J. Olney, J. Schonfeld et Van Lam : "Computer processing of the etymologies in a standard dictionary : preliminary results", A. Borillo et J. Tamine : "Syntaxe et lexique : quelques exemples de l'interdépendance des propriétés syntaxiques et sémantiques", D. Ross : "Structural elements in Keats's sonnets and odes", N. Calzolari : "An empirical approach to circularity in dictionary definitions".
6 euros

CAHIERS DE PSYCHOLOGIE COGNITIVE EUROPEAN BULLETIN OF COGNITIVE PSYCHOLOGY Volume 10 Number 6 December 1990 : Heredity and Intelligence
CPC, IBHOP, 1990, grand in-8, 169 pages. Articles en anglais.
Notamment : P.L. roubertoux et Ch. Capron : "Are intelligence differences hereditarily transmitted ?", F.R. Brush : "Why does an already dead horse need to be flogged yet again ?", K.B. Bulayeva : "Some methodological problems in human behavior genetics", A. Castello : "The problem of general intelligence scores as genetic markers", W.E. Crusio : "Intelligent quantitative genetics : Asking the right questions", R. Guttman : "Is rechearch on hereditary factors in intelligence "much ado about nothing ?", G.M. Harrington : "Hereditary differences : Models and realities", D.A. Hay : "Roubertoux and Capron are wrong - Behaviour genetics is very relevant to cognitive science", J. Hirsch : "Correlation, causation and careeism", T.E. Reed : "Evolutionary and neurophysiological arguments for the heritability of intelligence", M. Richelle :"genetic analysis of soup : Why not ?", P.H. Schönemann : "Not beyond a reasonable doubt", M.B. Sokolowski : "Functions of genetic analyse"...
9 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro hors-série Avril 2004 français/english - Atlas du cinéma - World Cinema Atlas - Focus : la presse de cinéma dans le monde / world cinema medias
Editorial de J.-M. Frodon et Ch. Garson ("Un monde vivant"). Cahiers du Cinéma, 2004, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : S. Chatel : "Focus / La presse de cinéma dans le monde : Ecrans de papier", "Notes sur la critique américaine", ""Première" : un réseau mondial" et "Survol de la presse cinéma dans le monde", Shiguehiko Hasumi : "Japon : contre une critique officielle", Ch. Garson : "Y a-t-il un critique sur la Toile ?" et "Exception culturelle : la guerre des 106 jours", A. Worsdale : "Afrique du Sud : Une industrie émerge", A. Kilb : "Allemagne : Miracles de la mémoire", Quintin : "Argentine : La troisième voie", A. Martin : "Australie : Le talent est à l'avant-garde", S. Grissemann : "Autriche : Le secret magnifique", P. Butcher : "Brésil : L'alliance tardive entre cinéma et télévision", M. Peranson : "Canada : Le fléau du populisme", Zhang Xian-min : "Chine : L'énergie alternative", Hong Sung-nam : "Corée : Trois regards en arrière", M. Wassef : "Egypte : Nuits sans sommeil", A. Quintana : "Espagne : Le succès (et ceux qu'il oublie)", B. Reynaud : "Etats-Unis : Les deux Amérique", J.-M. Frodon : "France : Heureusement, il y a les cinéastes", Sam Ho : "Hong Kong : Mauvais karma", C. Géza : "Hongrie : Le tournant ?", M. Shedde : "Inde : Sauts périlleux", H. Golmakani : "Iran : Promesses", Fr. Daly : "Irlande : L'Etat maintient son aide", A. Schweitzer : "Israël : Vigueur et conformisme", E. Renzi : "Italie : Album de famille", Shozo Ichiyama : "Japon : Multirevenus", A. Rahmouni : "Maroc : Sur les doigts d'une main", M. Peredo : "Mexique : Hollywood ou rien", N. Vera : "Philippines : Rare miracle à Manille", T. Sobolewski : "Pologne : Une nouvelle génération", Fr. Ferreira : "Portugal : La fin d'un pôle ?", N. James : "Royaume-Uni : L'exception fiscale", L. Karakhan : "Russie : L'angoisse des vainqueurs", C. Sylla : "Sénégal : Sortie du désert ?", O. Barlet : "Afrique : l'alternative vidéo", S. Björkman : "Suède : Dans l'ombre du couple et de Bergman", Ru-Shou Robert Chen : "Taïwan : Les embarras de l'identité", A. Chaiworaporn : "Thaïlande : Bourgeons"...
7 euros

CAINE W. Mendoza and a Little Lady
B. Tauchnitz, Collection of British Authors, Leipzig, 1921, petit in-12, 295 pages. Cartonnage beige toilé (très petites taches aux plats, accroc à la partie inférieure droite du second).
5 euros

CALDWELL T. Bright Flows the River
Fawcett Crest. Exemplaire en état moyen.
4 euros

CALDWELL T. The Devil's Advocate
Crown Publishers, New York, 1952, in-8, 375 pages. Cartonnage marron toilé, dos un peu passé. EDITION ORIGINALE.
7 euros

CAMERA INTERNATIONAL (REVUE) Numéro 27 - Hiver 1990 La création publicitaire au Japon
Editorial de G. Bauret. Camera international, 1990, in-4, 96 pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures à la partie extérieure de la bordure inférieure de la première de couverture, petits accrocs à sa bordure supérieure, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Textes bilingues français-anglais.
"Ce numéro constitue le catalogue de l'exposition "La Photographie Publicitaire Japonaise" présentée dans le cadre du Mois de la Photo à Paris (Paris Audiovisuel) à la Grande Arche de la Défense, du 7 novembre au 3 décembre 1990." (Page de sommaire.)
6 euros

CAMPBELL P. Brewing Up in the Basement
Arrow Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

CAMPBELL P. Come here till I tell you
Arrow Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

CANADA : MAC LENNAN H. The Colour of Canada
The Canadian Illustrated Library, McClelland and Stewart Limited, Toronto, 1967, in-4, 128 pages. Plein cuir bleu marine, jaquette illustrée en couleurs (très infimes traces d'usure superficielle aux coins des plats et aux parties supérieure et inférieure du dos), inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CANCER : INTERNATIONAL AGENCY FOR RESEARCH ON CANCER IARC monographs on the evaluation of the carcinogenic risk of chemicals to humans Tobacco Smoking
International Agency for Research on Cancer, Lyon, 1986, grand in-8, 421 pages.
5 euros

CARR J.D. The Demoniacs
Hamish Hamilton, 1962, in-12, 288 pages. Cartonnage rose. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CARR REUBEN St. A Guide to Interfaith Marriage But How Will You Raise the Children?
Préface de J.W. Goetz. Pocket Books, New York, 1987, in-8, 252 pages. Petite déchirure sans manque à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos.
Introduction. I. The Interfaith Relationship. II. The Interfaith Wedding. III. The Interfaith Marriage. IV. Children of the Inferfaith Marriage. V. When Things don't Work out. VI. Experience can be the best Teacher.
5 euros

CARTLAND B. Love For Sale
Corgi Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

CARTLAND B. Pure and Untouched
Arrow Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

CARTLAND B. The Power And The Prince
Bantam Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

CASAROSA E. Fragments intermezzo
Fragments Atelier, San Francisco, 2004, petit in-12 carré, 56 pages. Illustrations d'E. Casarosa en couleurs hors et dans le texte.
6 euros

CAVE E. Cousin Henrietta
Pan Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

CHAMBERS R.W. The Firing Line
D. Appleton and Company, New York and London, 1918, in-12, 499 pages. Cartonnage rose toilé (fort taché - usures aux champs de ses plats et de son dos), charnières intérieures des contre-plats brisés, petits manques à la jonction du premier contre-plat et de la première page de garde, scotch à la bordure latérale intérieure de la première page de garde, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHANDRA R.K. (sous la direction de) Trace Elements in Nutrition of Children
Préface de R.K. Chandra, introduction de P.R. Guesry. Raven Press, Nestlé Nutrition Vevey, Nestlé Nutrition Workshop Series, New York, 1985, grand in-8, XIV-306 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette.
K.M. Hambidge : "Clinical Deficiencies: When to Suspect There Is a Problem", A.S. Prasad : "Diagnostic Approaches to Trace Element Deficiencies", B.L. O'Dell : "Bioavailability of and Interactions Among Trace Elements", M. Janghorbani, V.R. Young et R.A. Ehrenkranz : "Isotopic Methods in the Study of Mineral Metabolism of Infants with Special Reference to Stable Isotopes", R.K. Chandra et Sh. Puri : "Trace Element Modulation of Immune Responses and Susceptibility to Infection", W. Mertz : "Metabolism and Metabolic Effects of Trace Elements", L.S. Hurley : "Trace Elements in Prenatal and Neonatal Development: Zinc and Manganese", P.J. Aggett : "Trace Elements and Human Pregnancy and Lactation", M.Fr. Picciano : "Trace Elements in Human Milk and Infant Formulas", S.H. Zlotkin : "Meeting Zinc, Copper, and Manganese Requirements in the Parenterally Fed Preterm and Full-Term Infant", M.H.N. Golden, B.E. Golden, et Fr.I. Bennett : "Relationship of Trace Element Deficiencies to Malnutrition".
5 euros

CHAPMAN J. et M. Bushwalking in Australia
Lonely Planet.
3 euros

CHARMOY C. (de) The Colossal Lie
Traduction de l'anglais et préface de H. Chopin. Coriander Ldt and design and print, H. Chopin and his collection OU n.4, London, 1974, in-4, 100 pages non paginées. Première de couverture illustrée en rouge et blanc, bordures des couvertures et dos légèrement jaunis, très légères petites piqûres à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture ainsi qu'à la partie supérieure extérieure et à la bordure inférieure de la quatrième, légère trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, photographies et illustrations de C. de Charmoy en noir et blanc. EDITION ORIGINALE, 1/500 exemplaires (après 50 exemplaires sérigraphiés en couleurs et signés par l'artiste, et avant un exemplaire d'auteur comportant les planches originales). Textes bilingues anglais-français.
"C'est en 1966 que j'ai connu Cozette. C'était à la Galerie Riquelme à Paris, galerie qui m'était prêtée pour exposer la Revue OU, pour son lancement puisqu'elle était la première revue alliant la poésie sonore aux recherches graphiques, cela depuis 1963. 10 ans déjà. / De Charmoy, qui vivait à Paris, s'interrogeait sur les arts nouveaux, et prenait un bon recul sur les productions d'avant-garde de Paris. / Indifférente aux mouvements collectifs, cherchant seule ce qu'elle avait à faire, c'est tout naturellement qu'elle se sut intéressée par les recherches des auteurs de OU, qui étaient chacun très individuels, et n'étaient par conséquent d'aucun groupe, d'aucune école. En cela nous rompions avec les démarches des groupes tels les Futuristes, Dadaïstes, Surréalistes, Lettristes, Concrétistes, et étions les uns des autres libres, mon seul souci n'étant que de trouver des auteurs spécifiques. / Et ceux qui voulurent nous assimiler à une quelconque historicité y furent pour leurs frais, et d'ailleurs c'est tant mieux. // Pour de Charmoy, je l'ai exposée dans la même galerie Riquelme, avec ses graphismes, puis je l'ai publiée dans la revue OU, avec l'Assomption que je reproduis ici même sur la couverture. / Ce qui me frappait alors était son ironie, ses jeux, ses vastes connaissances presque instinctives, et aussi ses duretés lucides. Ce qui m'étonnait c'était qu'elle n'était pas que peintre ou graphiste ; elle savait lire, voir, entendre, et c'est rare, un peintre qui lit, voit et écoute. Et tout le "Colossal Lie" est là. / Et puisque Charmoy jamais n'a varié ses recherches, se moquant d'ailleurs de se lier à quelconque influence, à une mode quelconque, le résultat fut qu'elle devint lectrice en même temps que peintre, et sans pour autant faire de peinture littéraire." (Première partie de la préface de H. Chopin.)
25 euros

CHASE J.H. The Paw in the Bottle
Corgi Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

CHASE M.E. The Plum Tree
Collins, London, 1950, in-12, 121 pages. Cartonnage rouge toilé (petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats, légère petite tache à la partie supérieure du second, dos un peu passé). EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHASE S. Roads to Agreement Successful methods in the science of human relations
En collaboration avec M.T. Chase. Harper & Brothers, 1951, in-8, XIII-250 pages. Cartonnage noir et gris (petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats, jaquette (infimes manques aux bordures des plats et du dos, déchirure et traces de pliures au premier plat), discrètes annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHÂTIMENTS : TUROW S. Ultimate Punishment A Lawyer's Reflections on Dealing with the Death Penalty
Farrar, Straus and Giroux, New York, 2003, grand in-12, 166 pages. Cartonnage noir (très légère petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat), jaquette marron (très infimes éraflures aux champs supérieurs et inférieurs des plats et du dos).
Ultimate Punishment. Preamble to the Report of the Illinois Governor's Commission on Capital Punishment, April 2002. Notes.
5 euros

CHATS : FINCHAM P., ANDERSON Cl., LLOYD J., McGrath R. et ROWLEY L. Cat Chat
Arrow Books, London, 1990, in-8 carré, 62 pages. Photographies de J. Ross en noir et blanc.
5 euros

CHEEK M. Amenable Women
Faber and Faber. Exemplaire défraîchi.
2 euros

CHEMINS DE FER : ELLIS H. The Pictorial Encyclopedia of Railways
Hamlyn, 1973, in-8, 591 pages. Légère petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), cartonnage rose toilé (traces de pliures à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieurre de sa jonction avec le premier plat, très légère petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat), jaquette illustrée en couleurs (traces de pliures à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieurre de sa jonction avec le premier plat, petites déchirures et très petits manques superficiels à l'angle intérieur inférieur du premier plat ainsi qu'aux bordures supérieures et inférieures du second plat et du dos, manque le coin inférieur du rabat du premier plat), photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

CHERNUKHIN A.E. (sous la direction de) English-Russian Polytechnical Dictionary About 87,000 entries
Russian Language, Moscow, 1979, grand in-8, 687 pages. Cartonnage bleu toilé (légères petites traces d'usure aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères rayures superficielles au second plat, petites traces de pliures aux coins et à l'angle supérieur intérieur du second plat ainsi qu'à la bordure supérieure du dos).
5 euros

CHESSER E. An Outline of Human Relationships
Préface de C. Burt. Heinemann, London, 1959, in-8, 446 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette (déchirures et manques très importants), première page de garde arrachée.
1. The Ladder of Life. 2. The Unborn Child. 3. The Earliest Human Relationships. 4. Mind in the Making. 5. The Development of the Ego. 6. Relationships with the Family. 7. The Child at School. 8. Religion and the Child. 9. The Onset of Adolescence. 10. Problems of the Teenager. 11. Fitness for Life. 12. The Meaning of Marriage. 13. Marriage and Divorce. 14. Sexual Relations in Marriage. 15. Family Planning. 16. The Rise of Psychology. 17. Exploring the Unconscious. 18. The Psychologist as Guide. 19. Alternatives to Marriage. 20. Homosexuality. 21. Prostitution. 22. Sadism and Masochism. 23. Sexual Anomalies. 24. Wife or Mistress. 25. The Individual and Society. 26. The Mass Mind. 27. Man in the Machine Age. 28. The Problem of the Outsider. 29. The Psychology of War and Peace. 30. The Need for Religion. The Final Synthesis. Bibliography. Index.
5 euros

CHEVALIER H. Oppenheimer: The Story of a Friendship
Pocket Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

CHEVALIER Tr. Falling Angels
HarperCollins.
4 euros

CHEVAUX : BEAUMONT M. (de) The Way of a Horse
Hurst and Blackett, London, 1953, in-8, 191 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs (légères traces de salissures aux plats et au dos, petites déchirures et petits manques à leurs bordures supérieures et inférieures), trace de pliure au coin supérieur d'une page, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHEYNEY P. Can Ladies Kill?
Penguin Books, Mystery and Crime. Exemplaire en état moyen.
3 euros

CHIENS : EVANS M. The complete guide to Puppy Care
M. Beazley, Animal Care, London, 1996, grand in-8, 128 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats, bordure latérale extérieure du premier plat très légèrement jaunie), jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos et aux coins inférieurs des plats), photographies et quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Introduction. What is a dog ? : The evolution of the pet dog ; Your puppy's life starts here ; Birth ; Early life ; From eight weeks to one year. Preparing for a new puppy : Understanding dogs ; What makes a good owner? ; Making the right choice ; Finding a puppy ; Preparing your house and garden ; Food and drink ; Choosing your puppy. Your puppy at home : Collecting your puppy ; Welcome home ; Toilet-training ; Your puppy's lifestyle ; First lessons ; Out and about ; Exercise and play ; Leaving your puppy ; Going away without your puppy ; Taking your puppy away with you ; Your puppy is missing. Health and hygiene : Vet centres ; Veterinary services ; Choosing a vet centre ; Health-monitoring ; Grooming your puppy ; Dental care ; Parasite prevention ; Vaccination ; Family planning ; A healthcare plan to your puppy. Index. Acknowledgements.
5 euros

CHILD L. 61 Hours
Bantam Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

CHINE : HINTON W. Iron Oxen A Documentary of Revolution in Chinese Farming
Monthly Review Press, New York and London, 1970, in-8, 225 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleur (petites déchirures et très petits manques au coin inférieur du premier plat, à la partie supérieure du second, et aux parties supérieure et inférieure du dos), quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHINE : HONG KONG : AGEE A. Hongkong
Traduction de l'anglais de Cl. Beauvillard. Harrap Books, London, 1989, petit in-4, 79 pages. Cartonnage violet, jaquette illustrée en couleurs (petite trace de pliure et petites déchirures à la partie gauche de la bordure inférieure du second plat, petit manque à son coin inférieur, très petite déchirure au coin supérieur du premier plat), légères traces de pliures aux coins inférieurs des plats du cartonnage et de la jaquette, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CHINE : HONG KONG : MORAN K. Hong Kong Handbook including Macau and Guangzhou
Moon Publications, Chico, 1995, in-12, 347 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, trace de pliure plus marquée au coin inférieur de la première, inscription à l'encre au centre de la seconde page de faux-titre, photographies, illustrations et cartes et noir et blanc dans le texte, quelques photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

CHINE : LIANG HENG et SHAPIRO J. Son of the Revolution
Random House, Vintage Books, New York, 1984, petit in-8, X-[4]-302 pages. Très petites déchirures aux bordures supérieures des couvertures, traces de pliures aux coins de la quatrième, deux pages de cartes en noir et blanc.
5 euros

CHINE : SUYIN H. A Many-Splendoured Thing
Introduction de M. MacDonald. J. Cape, London, 1956, in-8, 384 pages. Cartonnage vert toilé.
5 euros

CHINOURS B. : COSTEDOAT D. Bernard Chinours Expériences à l'oeuvre
Le Festin, Les marches de l'architecte, 2007, grand in-8, 77 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Textes bilingues français-anglais.
D. Costedoat : "Tout peut changer". B. Chinours : Entretien avec M. Jacques et D. Costedoat. Réalisations 1996-2008.
9 euros

CHINOY E. Sociological Perspective Basic Concepts and Their Application
Introduction de Ch.H. Page. Doubleday & Company, Doubleday Short Studies in Sociology, New York, 1954, grand in-8, VI-58 pages. Légères petites traces de pliures aux angles des couvertures et au coin supérieur des dernières pages, infimes manques superficiels aux bordures des couvertures et (surtout) à leur jonction, discrètes annotations à l'encre.
5 euros

CHOPIN Fr. : MURGIA A. The Life & Times of Chopin
Traduction de l'italien de C.J. Richards. Curtis International, Portraits of Greatness, Philadelphia, 1967, in-4, 75 pages. Cartonnage illustré en couleurs (trace de pliure à la bordure inférieure du dos, déchirures aux parties inférieures de ses jonctions avec les plats, très petits accrocs à la partie intérieure de la bordure supérieure et à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure du premier plat, manques superfiels aux contre-plats), illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte, quelques illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

CHOQUET Ed.D. 1000 games heroes
Taschen, Köln, 2002, grand in-8, 607 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs, nombreuses photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte. - Introduction : 1000 Game Heroes. Fearless Heroes : Introduction de Fr.
Raynal ; Agartha ; Alone in the Dark ; Blood Omen ; Castlevania ; House of the Dead ; Shadowman ; Silent Hill ; Soul Reaver. Fighting Heroes : Introduction ; Dead or Alive ; Smash Brothers ; Soul Calibur ; Tekken ; Virtua Fighter. Funny Heroes : Introduction de J. Rubin ; Jak & Daxter ; Banjo-Tooie ; Crazy Taxi ; Fur Fighters ; Herdy Gerdy ; Kirby ; Klonoa ; Luigi's Mansion ; Oddworld: Munch's ; Oddysee ; PaRappa the Rapper ; Samba de Amigo ; Space Channel 5 ; Spyro ; Super Monkey Ball ; Twinsen ; Worms. Heroes of the Future : Introduction ; Deus Ex ; Empire Earth ; Final Fantasy ; Gunvalkyrie ; Halo ; Jet Set Radio ; MechWarrior ; Outtrigger ; Phantasy Star Online ; Project Eden ; Starcraft ; Starlancer ; Startopia ; Unreal ; Virtual On ; Xenosaga ; Zone of Enders. Kings of Action : Introduction ; Ace Combat ; Commandos ; Dark Project ; Driver ; Ghost Recon ; Headhunter ; Hitman ; Metal Gear Solid ; Soldier of Fortune ; Stuntman ; Syphon Filter ; Time Crisis ; Turok ; Virtua Cop ; White Fear. Legends of Video Games : Introduction de Sh. Miyamoto ; Mario ; Age of Empires ; Civilization ; Crash Bandicoot ; Diablo ; Donkey Kong ; Dragon's Lair ; Ecco ; Golden Axe ; Half-life ; Pac-Man ; Pokemon ; Rayman ; Shenmue ; Sonic ; Space Harrier ; Starfox. Licensed Heroes : Introduction de D. Cage ; Nomad Soul ; Aliens VS Predator ; Amerzone ; Batman Vengeance ; Flight Simulator ; Gran Turismo ; O² Series ; Pro Evolution Soccer ; V-Rally 3 ; XIII. Magical Heroes : Introduction de B. Roper ; Warcraft ; Age of Mythology ; Asheron's Call ; Azurik ; Battle Realms ; Dark Cloud ; DuelField ; Dungeon Siege ; Etherlords ; Grandia ; Neverwinter Nights ; Project Ego ; Skies of Arcadia ; Throne of Darkness ; Warrior Kings ; Zelda. Sexy Heroes : Introduction ; Dead or Alive ; Druuna ; Fear Effect ; Noone Lives Forever ; Perfect Dark ; Tom Raider ; Urban Chaos. Strange Heroes : Introduction de P. Molyneux ; Black & White ; Chu Chu Rocket ; Crimson Skies ; Evil Twin ; ICO ; Myst: Exile ; Nights ; Pikmin ; Rez ; Schizm ; Syberia ; Vexx.
9 euros

CHRISTIE A. Death on the Nile
Chancerel, Detective English, London, 1998, petit in-4, 64 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, illustrations en couleurs.
5 euros

CHRISTIE A. Murder in the Mews
HarperCollins. Exemplaire en état moyen.
3 euros

CHRISTIE A. Murder On the Orient Express
Fontana / Collins. Exemplaire en état moyen.
3 euros

CHRISTIE A. Spider's Web novelised by Charles Osborne
Harper.
4 euros

CHRISTIE A. The Labours of Hercules
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

CHRISTIE A. The Moving Finger
Harper.
4 euros

CHRISTIE A. They do it with Mirrors
Pan Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

CHURCHILL W.S. The Dawn of Liberation War Speeches
Réunis et présentés par Ch. Eade. Cassell and company Ltd., London, 1945, in-8, XII-327 pages. Cartonnage bleu toilé, 4 pages déchirées sans manque. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHUTE C. Letourneau's Used Auto Parts
Ticknor & Field, New York, 1988, in-8, 244 pages. Cartonnage vert, dos noir toilé, manque la jaquette, inscription à l'encre à la partie intérieure de la tranche supérieure, légères petites taches à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure du revers de la seconde page de faux-titre.
1. Crowe Bovey's Burning Cold. 2. Leaving Freddie. 3. Springtime in Miracle City. 4. Gallows Humor. 5. The Crusher. 6. Blackstone's Baby. 7. The Man of Gold.
5 euros

CHYPRE : KARAGEORGHIS V. Cyprus from the Stone Age to the Romans
Thames and Hudson, London, 1982, grand in-8, 207 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations et plans en noir et blanc dans le texte.
Preface. Acknowledgments. Chronology. 1. Geographical introduction. 2. The earliest settlements. 3. The Early Bronze Age. 4. The Middle Bronze Age. 5. The Late Bronze Age. 6. The Early Iron Age. 7. The Cypro-Archaic period. 8. The Cypro-Classical period. 9. The Hellenistic period. 10. The Roman period. Notes. Select bibliography. Sources of the illustrations. Index.
6 euros

CIRES : COLLECTIF Madame Tussaud's Souvenir
Madame Tussaud's Limited, 1971, grand in-8 oblong, 41 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, très infimes manques à leurs coins et aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CLARK D.T. et GOTTFRIED B.A. Dictionary of Business and Finance
Th.Y. Crowell Company, New York, 1960, in-8, I-409 pages. Cartonnage rouge toilé (très légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats), jaquette (légères traces de salissure et légères traces de pliures aux plats et au dos, très petites déchirures et quelques très petits manques à leurs bordures supérieures et inférieures).
5 euros

CLARK E. et HORROCK N. The Corsican Contract
Bantam Books.
4 euros

CLARK R. The Japanese Company
Yale University Press, New Haven and London, 1979, in-8, X-282 pages. Cartonnage vert toilé, tampons de bibliothèque sur la page de faux-titre et sur la tranche latérale.
5 euros

CLARKE A.C. Rendez-vous with Rama
Bantam Books, Spectra.
4 euros

CLARKE A.C. et LEE G. Rama II
Orbit. Exemplaire en état moyen.
3 euros

CLEARY J. Helga's Web
Collins, Fontana Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

CLELAND'S J. Fanny Hill Memoirs of a Woman of Pleasure
A Mayflower-Dell Paperback. Exemplaire défraîchi.
2 euros

CLIFTON E. et Mc LAUGHLIN J. A new French-English and English-French Dictionary containing the whole vocabulary in general use with copious selections of scientific, technical and commercial terms and others lately brought into use with their pronunciation figured
Préface de L. Dhaleine. Garnier Frères, sans date (probablement 1952), grand in-12, XV-[1]-595 pages. Cartonnage bleu (plats et dos partiellement frottés - essentiellement à leurs bordures -, petites traces de pliures aux coins des plats, très petits manques aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos et à leurs coins inférieurs), tranches jaunies, inscriptions à l'encre aux tranches latérlae et inférieure ainsi qu'à la partie supérieure de la première page de garde et à la bordure supérieure de la page de faux-titre, petite trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la troisième page de garde. En frontispice une carte en noir, jaune et blanc. Edition revue par L. Dhaleine.
5 euros

CLUTE C.E., Jr. et LEWIN N. (textes réunis par) Sleight of Crime Fifteen classic Tales of Murder, Mayhen and Magic
Introduction de C.E. Clute Jr. et N. Lewin. H. Regnery Company, Chicaco, 1977, in-8, VIII-301 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, tache à la tranche latérale des dernières pages.
St. Leacock : "The Conjurer's Revenge", Cl. Rawson : "From Another World", Gr. Allen : "The Episode of the Mexican Seer", J. Novotny : "A Trick or Two", Ch. Quinn Yarbo : "Lammas Night", W.B. Gibson : "The Man of Mysteries", J. Commings : "Death by Black Magic", E. Queen : "The Adventure of the Hanging Acrobat", M. Wade Wellman : "Murder among Magicians", Ph. MacDonald : "The Green-and-Gold String", G. Johnson : "Professor Swankton's Ruse", W.B. Gibson : "The Florentine Masks", C. Lonstar : "The Weapon from Nowhere", D.L. Sayers : "The Incredible Elopement of Lord Peter Wimsey", St. Leacock : "A Model Dialogue".
5 euros

COBBAN A. A History of Modern France Volume 1: 1715-1799. Volume 2: 1799-1871. Volume 3: 1871-1962.
Penguin Books. Trois tomes. Exemplaire en état moyen.
5 euros

COBBETT W. Advice to Young Men and (incidentally) to Young Women in the Middle and Higher Ranks of Life in a series of Letters addressed to a Youth, a Bachelor, a Lover, a Husband, a Father, and a Citizen or a Subject
Préface de G. Spater. Oxford University Press, Oxford, 1980, in-8, XVI-335 pages. Cartonnage vert, jaquette (légères traces de pliures à la bordure supérieure du premier plat, très légères traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du second, manque au coin inférieur du rabat du premier plat), inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

COCHRANE I. A Streak of Madness
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COELHO P. The Alchemist
Ted Smart. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COGNET R. Point de vue Sculptures
Introduction de Cl. Nédellec ("Poids et mesures chez Roland Cognet"), entretien de R. Cognet avec N. Roux. Sept/Isthme, 2004, in-8 au format à l'italienne, 111 pages. Très infimes traces de pliures aux coins et à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure du dos, inscription à l'encre à la partie supérieure extérieure de la première page de garde (peut-être un envoi autographe signé de Cl. Nédellec), photographies d'oeuvres de R. Cognet en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte, quelques illustrations de R. Cognet en noir et blanc hors-texte. Textes bilingues français-anglais.
"Il y a quelques mois, j'avais été fortement interrogé par un grand tronc de séquoia centenaire, d'une hauteur remarquable, au centre du Jardin Lecoq. / Au cours de l'année 2002, j'avais remarqué, comme de nombreux Clermontois, que cet arbre avait été ébranché, écorcé, mais était toujours en terre. Sa verticalité dégageait une vraie présence. / Puis, cet arbre a été abattu. Son aubier était fragilisé. La Direction de la Culture de la Ville de Clermont-Ferrand m'a proposé de réfléchir à un projet de sculpture, à partir de ce tronc, pour le site de ce jardin public historique. / Aujourd'hui, je propose de retourner la plus grande part du tronc subsistant et de la faire reposer sur une embase en pierre taillée. Mon souhait est de positionner cette sculpture verticale dans un endroit du jardin avec horizon dégagé vers l'activité urbaine, un espace visible depuis le Cours Sablon - l'avenue qui dessert les facultés -. La partie conservée du tronc de séquoia serait d'environ sept mètres. Je l'imagine doré à la feuille, avec une embase en pierre taillée de Bourgogne, de tonalité claire. En effectuant ce retournement, je conserve l'idée de cette verticalité et je donne à voir une dynamique. J'ai vraiment envie de rester dans les verticales pour ce jardin, et de conserver cette présence du végétal. C'est une façon de continuer à faire référence à ce grand séquoia qui demeure encore, je l'espère, dans toutes les mémoires des visiteurs de ce lieu." (Extrait de l'entretien de R. Cognet avec N. Roux, pages 25-26.)
9 euros

COIFFURE : SIEGEL M.-E. Reversing Hair Loss
Préface de J.J. Kassimir. Simon & Schuster, A Fireside Book, New York, 1985, in-8, 203 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, petit accroc superficiel à la partie inférieure droite de la première, illustrations en noir et blanc dans le texte.
Introduction. I. Going Bald: Who, How, and Why. II. Growing It Back. III. Putting It Back: Surgically. IV. Putting It Back: Cosmetically. V. Special Concerns. VI. Making the Most of What You Have. Afterword. Glossary. Sources of Consult. Index.
5 euros

COLLECTIF 5e Biennale d'art contemporain de Lyon. Halle Tony Garnier du 27 juin au 24 septembre 2000 Partage d'exotismes
Présentations de Th. Prat et Th. Raspail, et de J.-H. Martin. Réunion des Musées Nationaux, 2000, in-12, 228-231 pages. Deux tomes. Photographies en couleurs hors et dans le texte. Textes bilingues français-anglais.
M. Augé : "Résistances, ambivalences, ambiguïtés", A. Bensa : "La fin des mondes ou le cénotaphe des cultures", J. Leenhardt : "De l'économie-monde à la culture-monde", J.-H. Martin : "La modernité comme obstacle à une appréciation égalitaire des cultures", Ph. Peltier : "La fuite des sens", C. Severi : "Paradoxes du primitivisme. Notes sur esthétique et anthropologie", J.E. Stanton : "L'art et la terre : perspectives sur l'art aborigène australien contemporain".
15 euros

COLLECTIF A Guide to the Exhibition of Roman Coins in the British Museum
Préface d'E.S.G. Robinson. The Trustees of the British Museum, 1963, in-8, 74-[29] pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos, légères traces résiduelles de mouillures aux coins inférieurs des couvertures, légère petite tache à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Industries Françaises de l'Ameublement Les Villages 1996 Fonction et Fiction
Préface de Ph.A. Mayer. P. Mardaga, Liège, 1995, grand in-8, 143 pages. Très légère petite trace de pliure à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Textes bilingues français-anglais.
Ph. Starck : "Ubiquité, séduction de la contradiction" (Entretien avec Ch. Colin et J.-B. Magescas), Ch. Colin : "Le motif est partout", Ph. Louguet : "Le monde des objets aux prises avec les débats religieux", Le monde réel et extraordinaire de la production, vu par : P.-E. Feertchak, V. Beaurin, Chaix et Morel, Th. Desombre, P. Mourgue, et Br. Lefebvre, E. Le Déan : "Wallallaw", Radi : "Abstraction ou concrétisation", J.-M. Massaud et P. Charpin : "Les Cartes blanches du Via", Ph. Cognée : "Banal et pictural" (Entretien avec O. Kaeppelin), Th. Chabanne : "L'invention d'une fonction : l'empilabilité".
15 euros

COLLECTIF Thin Paper Webster's New Collegiate Dictionary Based on Webster's New International Dictionary
Préface de J.P. Bethel. G. & C. Merriam Co., Springfield, 1953, grand in-8, XXII-1174 pages. Percaline bleue (infimes manques aux coins inférieurs des plats, très petites traces de pliures et d'usure aux bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette (déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, traces de colle - scotch - à la bordure latérale intérieure du rabat du premier plat), légères petites traces de colle à la première et à la dernière pages de garde, traces de pliures à la page de faux-titre, illustrations en noir et blanc dans le texte. Deuxième édition.
5 euros

COLLECTIF Arles 81 Rencontres Internationales de la Photographie
Ilford, Arles, 1981, grand in-8 carré, deux cahiers de 32 et 28 pages (couvertures incluses) : "Soirées / Slide Shows" et "Expositions / Exhibitions", ainsi qu'une feuille : "Galerie Arena - Les Kotipatics. Antoine de Bary. France", présentés sous chemise souple illustrée en couleurs (petites traces de pliures à ses bordures, petite inscription à l'encre au coin supérieur du premier contre-plat - trace de pliure verticale à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des deux premières pages du premier cahier, trace de pliure à la partie extérieure de la bordure inférieure de la feuille), photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Textes bilingues français-anglais.
Photographies de notamment G. Mili, A. Kertesz, T. Féner, A. Montvai, Chin San Long, Ch. Strömholm, J. Tenneson, R. Mapplethorpe, M. Garanger, A. Marok, A. Amirouche, W. Mantz, A. Müller-Pohle, M. Schmidt, V. Schöbel, V. Von Gagern, T. Modotti, B. Fernandez, W. Mantz, P. Caponigro, H. Trülzsch, Fr. Kollar...
10 euros

COLLECTIF Art against Aids
Préface d'E. Taylor, avant-propos de M. Krim, remerciements de St. Reichard et A. Livet. American Foundation for AIDS Research, New York, 1987, petit in-8 au format à l'italienne, 216 pages. Couverture un peu tachée, salie et frottée, légères traces de pliures aux coins de la première, au coin inférieur de la quatrième et au coin supérieur de quelques pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition proposée par une quarantaine de Galeries à New York en juin 1987, au bénéfice de l'American Foundation for AIDS Research, réunissant plus de 600 artistes contemporains. Texte de présentation de la Fondation de Gr. Awards, R. Rosenblum : "Life Versus Death : The Art World in Crisis".
5 euros

COLLECTIF Conviction
MacGibbon & Kee, 1959, in-8, 237 pages. Cartonnage noir.
N. Mackenzie, P. Shore, B. Abel-Smith, R. Williams, P. Townsend, R. Hoggart, N. Calder, H. Thomas, P. Marris, M. Jones, P. Johnson, I. Murdoch.
5 euros

COLLECTIF Decade 1931-1941 A commemorative anthology
Note introductive de l'éditeur. Hamish Hamilton, 1942, in-8, 908 pages. Cartonnage orangé toilé taché et usé par endroits, tranches tachées, inscription à l'encre sur la page de faux-titre.
Fr. Lewis Allen : "The Ballyhoo Years", Cl. Boothe : "Conversation with Ciano", D.W. Brogan : "1914-1918", I.Brown : "Sex in Our Time", A. Carrel : "The Remaking of Man", V. Cowles : "German Merry-go-round" et "Neville Chamberlain", C. Crow : "The Very Particular Customer" et "An Apple a Day", W. Duranty : "Lenin and Others", J. Flanner : "Her Majesty Queen Mary", J. Gunther : "Hitler", "Mussolini", "Death of Dollfuss", "Mr. Gandhi", M. Halsey : "Yeobridge", J. Jones : "There and Back", "Horses", M. Muggeridge : "Collective Insecurity", G. Robertson : "My Most Notable Acquaintances", V. Sheean : "The Rif, 1925", W.L. Shirer : "September 1938", "June 1940", D. Thompson : "I See by the Papers", A. Werth : "Exodus", V. Williams : "Portrait of a Pioneer", A. Thirkell : "The Brandons", Kr. Taylor : "Adress Unknown", J. Dickson Carr : "Strictly Diplomatic", V. Sheean : "Reunion" et "The New Road", J. Thurber : "The Night the Bed Fell", "Mr. Preble Gets Rid of His Wife", "Destructive Forces in Life", "My Memories of D.H. Lawrence", "The Lion That Wanted to Zoom", et "The Crow and the Oriole", R. Ardrey : "Thunder Rock", E. St. Vincent Millay : "Fifteen Poems", D. Parker : "Fifteen Poems", et M. Leaf : "Ferdinand" (dessins de R. Lawson).
5 euros

COLLECTIF Détours' 01 contes de fées XIIe exposition internationale d'art contemporain
L'Agora, Billère, 2001, in-8 au format à l'italienne, 27 pages non paginées. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Catalogue de l'exposition présentée aux Anciens Abattoirs de Billère du 11 mai au 17 juin 2001. - OEuvres de N. Altmayer, J. Arribas, B. Barillot, L. Bosmans, D. Bourguignon, M. Bouygard, Ph. Contré, J.-N. Forcamidan, Ch. Gatineau, G. Lange, A. Lauras, D. Le Bricquir, S. Lécrivain, Br. Loire, D. Marteau, M. Martinot, B.-J. Menet, J.-G. Périot, C. Poulain, Fr. Renault, J.-M. Sorbes, D. Tibbaut, T. Tolila, Fr. Van den Berghe, P. Van Reeth, A. Zimmerman.
6 euros

COLLECTIF Each Day a New Beginning Daily Meditations for Women
Hazelden, Information & Educational Services.
4 euros

COLLECTIF Encyclopedia International
Grolier Incorporated, Prospectus, New York, 1968, grand in-8, 654 pages. Plein skaï jaune et bleu, coins supérieurs des plats très légèrement émoussés, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Présentation abrégée de l'Encyclopedia International Grolier.
5 euros

COLLECTIF English-Russian Biological Dictionary About 70 000 terms
Russky Yazyk Publishers, Moscow, 1993, grand in-8, 736 pages. Plein skaï bleu (infimes accrocs superficiels aux parties supérieure et inférieure du champ du premier plat ainsi qu'à la partie supérieure de celui du second).
5 euros

COLLECTIF Glossaire de termes relatifs aux pratiques commerciales restrictives - Glossary of Terms relating to Restrictive Business Practices
O.C.D.E., 1965, grand in-8, 96 pages. Très légère petite trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture.
5 euros

COLLECTIF Glossaire des termes de l'énergie établi par la Section française de Traduction
Organisation de Coopération et de Développement Economiques, Direction Executive, Service de Traduction, Unité de Terminologie, avril 1978, in-4, 170 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, trace de pliure un peu plus importante au coin inférieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, quelques très petites taches aux couvertures.
Glossaire anglais-français.
18 euros

COLLECTIF Graffiti Lives, OK
Unwin Paperbacks. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COLLECTIF Hiroshima in Memoriam and Today Hiroshima as a Testimony of Peace and Mankind
Préfaces de T. Araki et d'A.-M. M'Bow, "A Message from the Editor for the Second Edition". The Support Soceity of "Hiroshima in Memoriam and Today", note de l'éditeur de cette nouvelle édition (H. Takayama). Higashi Hiroshima, 1979, in-12, 335 pages. Trace de pliure verticale à la première de couverture, charnières intérieures des couvertures partiellement fendues, inscription à l'encre sur la bordure supérieure de la première page, tampon encré sur quelques pages et sur la tranche latérale, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Nouvelle édition, revue.
5 euros

COLLECTIF I. Organisation Methods of Every Business : The elements of organisation, division into departments, lines of responsibility and authority - Detailed descriptions of the methods and system used in every department of a business and an office. II. Conducting the Finances of a Business : How to raise money and credit - How to budget ahead, handle day-by-day finance and invest reserves - Fixing depreciation. III. Advertising and Postal Publicity : Analysing the product - Finding selling features - "Copy" writing - Typography - Lay-out - conducting the campaign - Letters that will build up business. IV. Increasing one's Personnal Efficiency : How to systematise yourself and your business, manage to-day's work and plan to-morrow's - How to handle routine - How to save time. V. Modern Factory Organization and Management. VI. How to Handle your Personnel Problems to-day :Personnel organisation and records absenteeism, its causes and cures planning internal publicity finding and training new workers joint production committees. VII. How to Find and Control Costs. VIII. How to Sell Goods the Knack of Selling : Mapping the canvass - Managing the interview - How & when to close - Finding & correcting your weak points - Getting to see the prospect - Acquiring the art of mixing. IX. Office Management and Purchasing. X. Modern Marketing.
Gramol Publications, London, sans date, in-8, 192 - 192 - 224 - 200 - 200 - 192 - 192 - 160 - 192 - 200 pages. 10 tomes. Cartonnages bordeaux toilés (petites taches au premier plat du huitième tome).
Tome V de R.L. Lee, tome IX de M. Rittenburg, et tome X de C. Chisholm.
100 euros

COLLECTIF International Biennale of Cairo
Présentations de F. Hosni, d'A. Nawar, et de F.A. Hafeez. Arab Republic Of Egypt, Ministry Of Culture, National Centre Of Fine Arts, Le Caire, 1996, in-8 au format à l'italienne, 272 pages non paginées. Couvertures et dos très légèrement et très partiellement frottés, trace de pliure verticale à la première de couvertures, petites traces de pliures à son coin supérieur ainsi qu'aux coins et à l'angle supérieur intérieur de la quatrième, deux pages partiellement débrochées, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Texte bilingue anglais-arabe.
Oeuvres de notamment Arahaytayan, Aram isabekian, A. Avetissian, S. Hambartsumain, A. Alcazar, P. Ortega, D. Leshuga, F. Bernegs, O. Galil, G. Carloshoracio, L. Orloff, L. Rozen, M. Silvia, M. Schvarzman, A. Mousa Ahmed, K. El Hamza, R. El Laham, Z. Hadad, S. Shoman, A. El Sherief, G. Abo Laban, E. Tawfik Tantawy, G. Dahdala, M. El Amery, K.A. Wahed, A. Riheem Salem, A. Qader El Raiss, A. El Amery, N.H. Meki, K. El Hasheimy, A.M. Saleh, M.M. Yahia, R. Diab, A.M. Kabida, L. Kristrom, A.T. Hamdi, S.A. Mohsen, A. El Kassar, E.N. El Alian, M.A. El Shibany, A. Kuester, P. Monnig, O. Borokba, F. Balameen, M. Bo Gamawy, M. El Abiad, J. Herrera, H. Hebler, U. Algner, Bl. Deganov, S. Heger, S. Ghvrayya, Sh. Sharma, S. Salve, A.A. Salem, A. Gelil Adel Rahman, A. Aziz Ibrahim, F. Fiath, S. Mavramatis, K. Varvaki, L. Albuquerque, A. Borfidia, G. Distazis, G. Asdrubali, G. Ranzetti, R. Vecbignai, C. Venturi, M. Bindella, A. Momanin, Rokeya sultana, M. Gorezynski, Piya Buangkhanthien, Rasrawee Khamde, Sanit Thongsook, Surapong Somsuk, Chamnan Brangsook, Vorakorn Metmanorom, Vibon Leesuwan, Kraism Prasert, Yupha Changkoon, I. El Eizaby, S. El Rawatby, A.A. Mohseny, M. Ibn Moftah, G. Froud, K. Dietrich, H. Serfontein, A. Vlad, I. Ploscaru panait A. Ibn Khames Sonia, H. Ibn Ali Ibn Eibed, M. Ibn Fadel Ibn Said, M. Ibn Omar El Zid Galy, E. Kocsis, St. Buban, C. Goze, L. Lojze...
30 euros

COLLECTIF Japanese Theatre Pictorial
Japanese Centre of Iti / Japanese National Commission for Unesco, Tokyo, 1954, grand in-8, [48]-10-[14] pages. Petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté dos), légères petites traces de pliures à son coin inférieur et aux bordures latérales extérieures des couvertures, très petit manque à la bordure inférieure du dos, nombreuses photographies en noir et blanc hors et dans le texte, deux photographies en couleurs contrecollée hors-texte.
Notamment : Shigetoshi Kawatake : "Kabuki after the Opening of Japan", Jiro Nane : "The Heads of Bunraku Puppets", Kihachi Kitamura : "The Japanese Theatre of Today"...
6 euros

COLLECTIF Kemps. Film TV & Video Handbook 1995 39th Edition A comprehensive, International Production Guide to the Film, Television and Video Industries.
Read International Books, 1994, XVI-1367 pages. Cartonnage illustré en couleurs, illustrations publicitaires en noir et blanc et en couleurs.
15 euros

COLLECTIF Langenscheidt's Shorter French Dictionary French-English English-French
Hodder and Stoughton. Exemplaire défraîchi.
2 euros

COLLECTIF Les Préromantiques anglais Choix de leurs Poèmes
Traduction de l'anglais, introduction, et notices de R. Martin. Aubier-Montaigne, Collection bilingue des classiques étrangers, 1939, in-12, XVIII-347 pages. Très petits manques aux bordures extérieures de la première de couverture, manques plus importants aux coins et à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la quatrième, dos brisé et recollé. Textes bilingues anglais-français.
Lady Winchelsea, Parnell, Dyer, Blair, Young, Thomson, Collins, Gray, Shenstone, Akenside, J. Warton, T. Warton, Goldsmith, Beattie, Macpherson, Chatterton, Cowper, Crabbe, Burns, Blake.
5 euros

COLLECTIF L'italien pour le voyage Italian for French-Speaking Travellers
Berlitz. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COLLECTIF Mathematics as a Service Subject
Introduction d'A.G. Howson et J.-P. Kahane. Cambridge University Press, ICMI Study Series, Cambridge, 1988, grand in-8, 92 pages.
Notamment : J.-M. Bony : "What mathematics should be taught to students in physical sciences, engineering, ... ?", H.O. Pollak : "Mathematics as a service-subject - Why ?", F. Simons : "Teaching first-year students", R.R. Clements : "Teaching mathematics to engineering students utilising innovative teaching methods", J.H. van Lint : "Discrete mathematics: some personal thoughts", H. Murakami : "Mathematical education for engineering students"...
5 euros

COLLECTIF Mini London A-Z Street Atlas & Index For area covered see Key Map
Geographer's A-Z Map Co. Ltd. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COLLECTIF National Gallery Acquisitions 1953-1962
Préface de Ph. Hendy. W. Clowes and Sons, London / Beccles, 89-[91] pages. Petites traces de pliures aux bordures extérieures de la première de couverture et à la quatrième ainsi qu'au dos, rayure superficielle au centre de la première de couverture, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des toutes premières pages, illustrations en noir et blanc hors-texte.
Tableaux d'A. Altdorfer, P.G. Batoni, L.-E. Boudin, B. Cavallino, P. Cézanne, Ph. de Champaigne, P. Claesz, G. Coques, J.-B.-C. Corot, Ch.-Fr. Daubigny, Ed. Degas, E. Delacroix, J.-Fr. De Troy, Domenichino, de l'Ecole Florentine du XVe siècle, de J. Fyt, Th. Gainsborough, C. Giaquinto, L. Giordano, Giorgione, Fr. de Goya, J. van Goyen, El Greco, Fr. Guardi, H.-J. Harpignies, M. Hobbema, J. Hoppner, K. du Jardin, C. Johnson, J. Jordaens, L. de La Hire, P. Lastman, L. Le Nain, L. da Vinci, E. Le Sueur, Q. Massys, H. Memlinc, J.-Fr. Millet, Cl.-O. Monet, B.E. Murillo, de l'Ecole Napolitaine du XVIIIe siècle, de l'Ecole Néerlandaise du XVIe siècle, de G.A. Pellegrini, G.B. Pittoni, N. Poussin, Rembrandt, G. Reni, P.-A. Renoir, S. Rosa, S. van Ruysdael, B. Strozzi, G. Tiepolo, P. Uccello, D. Velazquez, E. van de Velde, S. Vouët, R. van der Weyden, R. Wilson, Ph. Wouwermans, et J. Wtewael.
6 euros

COLLECTIF Official guide to the Tate Gallery N° 3/6
Tate Gallery Publications Department, 1967, in-8 carré, 48 pages. Illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF South East England Countryside and Coast
Geographia, A Geographia Guide. Exemplaire défraîchi.
2 euros

COLLECTIF Styles 85 650 créateurs européens SAD
Présentation de J.-L. Berthet ("SAD 85, c'est l'Europe de la création"). Alternatives, 1985, petit in-4 carré, 478 pages. Cartonnage blanc (petite trace de pliure et petit manque à la partie intérieure de la bordure supérieure du premier plat, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec le dos, très petite tache à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure du second plat), jaquette illustrée en couleurs, très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, petite trace de pliure plus marquée et petit accroc superficiel à la partie intérieure de la bordure supérieure du premier plat, petit accroc à la partie inférieure de la jonction du second plat et de son rabat), inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Textes bilingues français-anglais.
Catalogue de la première Exposition européenne de création (53e Salon des Artistes Décorateurs), présentée au Grand Palais, à Paris, en 1985.
5 euros

COLLECTIF Terminologie des échanges et paiements internationaux et de la comptabilité nationale Français-Anglais Anglais-Français Glossaire et définitions - Terms used in International Trade and Payments and National Accounts English-French French-English Glossary and Definitions
Organisation Européenne de Coopération Economique, 1958, in-4, 146-[5] pages. Cartonnage vert toilé (bordures des plats et bordures supérieure et inférieure du dos très légèrement jaunis), jaquette verte (plats et dos très légèrement frottés, petites traces de pliures, petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, légères traces de salissures à la partie gauche du second plat).
6 euros

COLLECTIF The Biochemic Handbook
Formur, Incorporated. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COLLECTIF The European Contact Annual of Photographers and Illustrators
Textes de présentation de H. Ross Feltus et R. Fry. Elfande, 1989, in-4, 440 pages. Petite trace de pliure à la partie supérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
18 euros

COLLECTIF The New Drama A Selection of Fifty Speeches for Actors
Introduction de B. Bolton et J. Richmond. S. French, London, sans date, in-12, 57 pages. Cartonnage bleu (dos et bordures latérales des plats un peu décolorés).
Notamment : D. Thomas : "Under Milk Wood", J. Orton : "Entertaining Mr Sloane", M. Frisch : "Andorra", P. Shaffer : "The Private Ear", D. Howarth : "A Lily in Little India", A. Jellicoe : "The Knack", A. Wesker : "The Kitchen", L. Kingston : "Travelling Light", A. Wesker : "Roots", J. Saunders : "Next Time I'll Sing to You", M. et S. Box : "Stranger in my Bed", J. Arden : "The Waters of Babylon", A. Chekhov : "Platonov", B. Brecht : "The Life of Galileo", A. Wesker : "Chips with Everything"...
5 euros

COLLECTIF The Pageant of the Century
Préface de H.V. Morton, note des éditeurs (H.E. White et G. Ramsey). Odhams Press, London, sans date (1933), grand in-8, 704 pages. Cartonnage éditeur vert toilé (mors du premier plat partiellement fendus, petites déchirures aux coiffes, au dos et aux coins), nombreuses photographies sépia dans le texte.
5 euros

COLLECTIF The Peggy Guggenheim Collection Venice
Textes de présentation de P.J.H.B. Sandberg (en français), d'A.H. Barr Jr. (en anglais) et de H. Read (en anglais). Imprimerie Pozzo Gros Monti S.p.A., Turin, 1978, in-4, 97 pages non paginées. 16 premières pages débrochées, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Notices en anglais.
5 euros

COLLECTIF The Philippines: Facts and Issues January 1981
Ministry of Information of Philippines / National Media Production Center. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COLLECTIF The Secrets of Studying English
Coles, Notes. Exemplaire défraîchi.
2 euros

COLLECTIF Travels through time
Introduction d'I. Asimov. Raintree, Milwaukee, 1981, grand in-8, 47 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, illustrations de Th. Leonard en couleurs hors et dans le texte.
R. Silverberg : "The Assassin", Th.L Thomas : "The Innocents' Refuge", M. Gross : "The Good Provider", I. Asimov : "The Immortal Bard", Ed. Grendon : "The Figure".
6 euros

COLLECTIF Varia
Akadémiai Kiado, Studia Philosophica, Academiae Scientiarum Hungaricae, Budapest, 1963, grand in-8, 495 pages. Cartonnage grège toilé, jaquette (petites taches aux plats et au dos, petites déchirures à la bordure supérieure des plats et du dos ainsi qu'à la bordure inférieure du dos, petits manques à la partie droite de la bordure supérieure du second plat et à la bordure supérieure du dos, champs des plats et du dos légèrement frottés).
E. Rozsahegyi : "The Place and Role of Purpose in the Process of Cognition", A.G. Szabo : "Zur Entwicklung der Beziehung von sinnlicher Unmittelbarkeit und wissenschaftlicher Abstraktion (Eine Kritik von Heisenbergs wissenschaftlicher Konzeption)", L. Erdei : "The Annihilation of Sensation in Hegel's Logic", G. Markus : "Über die erkenntnistheoretischen Ansichten des jungen Marx", G. Tamas : "Objective Contradiction", V. Sos : "Problems of the Causality Theory of Marx's Capital", T. Elek : "The Epistemological Concepts of Albert Enstein and the Philosophical Aspects of the Theory of Relativity", T. Erdey-Gruz : "Chemische Beziehungen zu einigen Fragen des dialektischen Materialismus", Z. Somogyi : ""Tout pour l'homme, pour le bien de l'homme"", A. Wirth : "Communism and Conditions for the Development of Personality", P. Sandor : "Marx und Engels über die Religion", J. Szigeti : "Was ist Geistesgeschichte ?", L. Matrai : "Die "Doktrinäre", die ersten Gegner des Marxismus in Ungarn", A. Zsigmond : "Das Wahrheitsproblem in der Logik Akos Paulers und einige prinzipielle Fragen der reinlogischen Wahrheitsauffassung".
7 euros

COLLECTIF XIIe Biennale de Paris 2 octobre - 14 novembre 1982
Introduction de G. Boudaille. Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris / Ambassade d'Australie / Centre Georges Pompidou / Ecole Nationale Supérieure des Beaux-Arts / Institut Français d'Architecture, 1982, in-4, 379 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Accompagné d'un supplément bilingue (français-anglais) : "12e Biennale de Paris, 1982 Japon", in-4 au format à l'italienne, 21 pages, introduction de T. Hayami, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : Fr. Barré : "Fréquence modernité", D. Foresta : "La vidéo et la théorie de la relativité", A.-M. Duguet : "Retour d'effet", D. Charles : "De la performance comme méthode d'éveil", D. Veauté et M.-N. Rio : "Le désordre de l'Art", D. Noguez : "Trente six millième définition du cinéma expérimental", Fr. Woimant et A. Moeglin Delcroix : "Livres d'artistes- années 80", M. Giroud : "Livres d'artistes, éditions et imprimés d'artistes", J.-L. Binet : "Le corps dans la jeune peinture ou le Mythe de Protée", J.-M. Poinsot : "Après deux années agitées...", C. Francblin : "Entracte", B. Blistène : "Biennale acquise profite toujours", C. Naggar : "Sept façons de photographier", H. de Cazals : "Lieux d'Artistes", M. Kissel : "Lieux d'Artistes", D. Bloch : "Art-Vidéo français", A. Avila : "Tentative d'Analyse", W. Becker : "L'envie de peindre", J. Buckley : "Ego et paysage", H. Widrich : "Naissance de l'Art plastique", A. La Placa : "Vertige et pluralisme", N. Richard : "Une situation...", A. Xydis : "Petit aperçu de la peinture chypriote", Fl. Romero de Nora : "Panorama artistique", F. Salinas : "Un art qui surgit des nouvelles relations humaines", P. Osipow : "Les promesses de la jeune génération", A. Rose : "Huit artistes d'outre-Manche. Lords of Misrule et Ladies of Measure", E. Mavrommatis : "Un art pluridisciplinaire", L. Németh : "Interroger une réalité nationale", D. Walker : "La jeune création", M. Palsson : "Art jeune - Art des jeunes", M. Omer : "Rallumer la flamme du temple déserté", I. Panicelli : "Des artistes italiens", T. Hayami : "Les Symptômes de l'Art Actuel", M.Fl. Castro : "Révolutionnaire ou innovateur", O.H. Moe : "La jeune génération", E. Rodrigo : "La peinture nouvelle aux Pays-Bas", J.R. Ribeyro : "La jeune peinture", R.R. Albano : "L'art actuel", M. de Tolentino : "Idéologie et émotion", Cr. Ahlström : "Le bon sens", Cl. Ritschard : "L'art aujourd'hui", D. Foresta : "Le Transport par la Communication", S. Saymore et M. Rubenstein : "Vous avez dit Slowscan ?"....
7 euros

COLLECTIONS ARTISTIQUES PRIVEES : COLLECTIF L'intime, le collectionneur derrière la porte
Avant-propos d'A. de Galbert. Fage / La Maison rouge, 2004, in-8, 182 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Textes bilingues français-anglais.
Catalogue de l'exposition présentée à la Maison rouge, à Paris, du 5 juin au 26 septembre 2004. - "L'intime, le collectionneur derrière la porte" est le premier catalogue d'une collection intitulée privées, qui accompagnera les expositions de la maison rouge consacrées aux collections particulières. Cette exposition interroge le rapport singulier, intime et quotidien qu'entretient le collectionneur avec ses oeuvres. Le spectateur est mis en présence de ce qu'il ne voit jamais, des oeuvres dégagées de la neutralité du musée, vues dans leur relation à un lieu, au plus près de ce qui constitue le principe fondateur d'une collection : le regard de celui qui les a réunies. Quinze boîtes, reconstitutions de pièces appartenant à quinze domiciles privés sont présentées : chambre, salon, vestibule, salle de bains... A cette occasion, Patricia Falguières, historienne de l'art spécialisée dans l'histoire des collections privées, Jean-Pierre Criqui, historien et critique d'art ainsi que Gérard Wajcman psychalyste, écrivain et commissaire de l'exposition, ont écrit les premiers textes du volume 1 de cette collection." (Quatrième de couverture.) - G. Wajcman : "Intime collection", P. Falguières : "Les inconnus dans la maison, un parcours dans l'histoire du collectionnisme", G. Wajcman : "Mystère de la chambre close", J.-P. Criqui : "Les choses, les boîtes", H. van de Velde : "Vues intérieures de l'Hôtel Wolfers, Bruxelles (1930)", G. Wajcman : "Journal des collectionneurs"...
10 euros

COLLECTIONS ARTISTIQUES PRIVEES : FRICK H.Cl. : ANONYME The Frick Collection Paintings
The Frick Collection, New York, 1963, in-8, 74-[2]-41 pages. Inscription à l'encre à la bordure inférieure de la première page de garde, 41 illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

COLLINS J. Love and Desire and Hate
Arrow Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

COLLINS L. et LAPIERRE D. Is Paris Burning? Adolf Hitler August 25, 1944
Pocket Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

CONQUEST R. Marxism to-day
Ampersand Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COOKE A. Talk About America 1951-1968
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COOKE A. The Americans Letters from America on Our Life and Times, 1969-79
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COOKE T.E. Mergers and Acquisitions
B. Blackwell, Oxford, 1986, grand in-8, XV-[1]-284 pages. Cartonnage route, jaquette rouge (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, légère petite empreinte en creux à la partie supérieure du premier plat).
Preface. Introduction. I. Trends, Causes and Performance : Competition Policy and Takeover Trends ; The Causes of Mergers and Acquisitions ; Financial Performance and Characteristics of Merged Firms - the Empirical Evidence. II. Controls in some major industrialized countries : Control of Mergers in the UK ; Developments in Control in the UK ; Control of Mergers in Come other Major Industrial Countries. III. A Framework for Assessment : Strategic Analysis ; Valuation of Listed Companies ; Valuation of Unlisted Companies. IV. Areas of Special Importance : The Taxation Implications of Mergers and Acquisitions in the UK ; Accounting for Goodwill and Business Combinations ; Other Considerations. V. Success at Acquisition and Defence : Defences against a Takeover ; Some Features of Successful Acquisitions and Defences. Appendix A: Price Waterhouse Merger and Acquisition Service: Acquiring a Company - an information checklist. Appendix B: Pension Aspects - a Checklist. References. Index.
5 euros

COOPERS & LYBRAND (préparé par) A Guide to Financial Instruments
Coopers & Lybrand, Euromoney Publications, London, 1987, in-8, 155 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, quelques traces de pliures aux couvertures.
Introduction. Debt instruments. Zero coupon issues. Equity and equity linked instruments. Currency/index linked issues. Asset backed securities. Hedging instruments. Appendix 1 - Yields and the yield curve. Appendix 2 - Taxation treatment of exchange differences - A summary. Glossary of terms. Alphabetical index to instruments.
7 euros

COPPER P.C. Piu Piu in Paris
Traduction en anglais de H. Woolf et J. Benjamin. Corps 16, sans date, grand in-12 carré, 24 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très légères petites traces de pliures aux angles supérieurs intérieurs des plats, infime empreinte en creux à la partie supérieure du premier), illustrations de G. Bienabe en couleurs dans le texte.
"Hello, my name is Piu Piu. Piu Piu means little bird." (Ouverture du récit, page [3].)
6 euros

CORAGHESSAN BOYLE T. Water Music
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COREE : KWANG-JOONG KIM (sous la direction de) Seoul, Twentieth Century: Growth & Change of the Last 100 Years
Note de présentation de Myung-Bak Lee, avant-propos de Yong-Ho Baek. Seoul Development Institute, Seoul, 2003, grand in-8, XIX-[1]-633 pages. Cartonnage noir (très légères petites traces de pliures aux coins du premier plat et au coin inférieur du second), jaquette illustrée en noir et blanc (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), très légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des toutes premières et des toutes dernières pages, photographies en noir et blanc et cartes en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Kwang-Joong Kim : "Introduction: Growth and Change of the 20th Century Seoul", Ki-Suk Lee : "Seoul's Urban Growth in the 20th Century: From a Pre-modern City to a Global Metropolis" et "Transformation of Seoul's Modern Urban Landscape", Hae Un Rii : "Development of Transportation Network in the 20th Century Seoul", Sei-Kwan Sohn : "Changes in the Residential Features of Seoul in the 20th Century", Chul-Whan Yun : "Sanitation in the 20th Century Seoul: Development of Water and Wastewater Service Systems", Keewon Hwang : "Seoul's Parks and Green Space in the 20th Century: From a City in Nature in the City", Jung-Mok Sohn : "Colonial City Planning and Its Legacy", Sang-Chuel Choe : "Evolution of Modern City Planning in Seoul: 1950-2000", Kwang-Joong Kim & Il-Sung Yoon : "Urban Renewal and Change of the 20th Century Seoul". Appendix: Timeline of Spatial Transformation of the 20th Century Seoul.
45 euros

CORNWELL B. The Warlord Chronicles: II Enemy of God A novel of Arthur
M. Joseph, London, 1997, in-8, 397 pages.
5 euros

COSTA RICA : RACHOWIECKI R. Costa Rica
Lonely Planet Publications, Victoria (Australie), 2002, in-12, 560 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures ainsi que des toutes premières et toutes dernières pages, très petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en couleurs hors-texte, cartes et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COTTRELL L. Digs and Diggers A Book of World Archaeology
Pan Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COTTRELL L. The Bull of Minos
Pan Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

COUEY Fr. Basic Facts of Introductory Psychology Plus 8 Handy, Detachable Review Cards
Collier Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COULTER C. Point Blank An FBI Thriller
Jove Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

COURRIER (REVUE) Volume XXX - Numéro spécial - Special Issue 1980 Numéro spécial du Courrier à l'occasion du XVIe Congrès international de Pédiatrie, Barcelone - A special issue of the Courrier dedicated to the XVIth International Congress of Pediatrics, Barcelona Croissance et développement de l'enfant. 25 ans d'activités internationales coordonnées. - Growth and Development of the Child. 25 years of Internationally Coordinated Activities.
Le Courrier, 1980, in-4, 260 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, légères traces de pliures aux bordures latérales de la quatrième de couverture ainsi qu'aux bordures latérales intérieures des toutes dernières pages, petits accrocs aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, infime manque à sa partie inférieure, petite déchirure à la bordure supérieure du dos.
Notamment : F. Falkner : "Twenty-five years of internationally coordinated research: longitudinal studies in growth and development. Introduction and history", "Vingt-cinq ans de recherche coordonnée internationale. Etudes longitudinales sur la croissance et le développement. Introduction et historique", et "Veinticinco años de investigaciones internacionales coordinadas. Estudios longitudinales sobre el crecimiento y el desarrollo. Introduccion y resumen historico", F. Falkner, M.P. Pernot-Roy, H. Habich, J. Senecal et G. Massé : "Some international comparisons of physical growth in the two first years of life", C. Hindley : "Growing up in five countries: A comparison of data on weaning. Elimination training, age of walking and IQ in relation to social class from European longitudinal studies", J. Corbier : "L'évolution de l'épaisseur du tissu cellulaire sous-cutané chez l'enfant normal de la naissance à 3 ans", F. de Borggraef-Rauis, C. Emery-Hauzeur, et E.A. Sand : "Etude longitudinale du développement intellectuel de la naissance à dix-huit ans", G. Massé : "Croissance et maturation de l'enfant à Dakar", G. Massé et E.E. Hunt Jr. : "Skeletal maturation of the hand and wrist in West Afrikan children", M. Geber et R.F.A. Dean : "Gesell tests on African children", C.B. Hindley et C.F. Owen : "An analysis of individual patterns of DQ and IQ curves from 6 months to 17 years", J.M. Tanner et W.R. Israelson : "Parent-child correlations for body measurements of children between the ages one month and seven years", M.P. Roy, M. Sempé, E. Orssaud, et G. Pedron : "Evolution clinique de la puberté de la fille (Etude longitudinale somatique de 80 adolescentes", E. Patois, M.P. Roy, M. Sempé, et J. Lellouch : "Age de la marche et facteurs associés étudiés dans un échantillon longitudinal de 296 enfants parisiens", A. Brucefors, I. Johannesson, P. Karlberg, I. Klackenberg-Larsson, H. Lichtenstein, et I. Svenberg : "Trends in development of abilities related to somatic growth"...n
12 euros

CRANE L. The Desiderata You are a Child of the Universe
Présentation de l'éditeur. Screen Gems - Columbia Productions, Miami, 1972, in-4, 56 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire, à la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, deux photographies en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CREASEY J. Secret Errand
The New English Library. Exemplaire en état moyen.
3 euros

CRICHTON M. Jurassic Park
Ballantine Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

CROFT Ch. Cristopher Croft Paintings
Ch. Croft, Munich, 1997, petit in-4, 14 pages non paginées. Illustrations en couleurs hors-texte, une photographie en noir et blanc de l'artiste.
6 euros

CROMPTON R. Just-William
Armada. Exemplaire en état moyen.
3 euros

CROSS-CULTURAL REVIEW Numéro 1 "Four Postwar Catalan Poets" Compiled and Translated by David H. Rosenthal
Introduction de D.H. Rosenthal. Cross-Cultural Communications, 1978, in-8, 48 pages. Photographie et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Poèmes de S. Espriu, J. Brossa, V.A. Estellés, et M. Marti i Pol.
5 euros

CROSSMAN R. (sous la direction de) The God that Failed
Préface de N. Podhoretz, introduction de R. Crossman. A Gateway Edition, Chicago, 1983, in-8, XX-273 pages. Bordures des couvertures et dos très légèrement jaunis.
Textes d'A. Koestler, I. Silone, R. Wright, A. Gide (présentation d'E. Starkie), L. Fischer, St. Spender.
5 euros

CRUISE O'BRIEN C. Writers and Politics Essays and Criticism
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

CRUZ SMITH M. Gorky Park
Ballantine Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

CRUZ SMITH M. Gorky Park
Ballantine Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

CRUZ SMITH M. Havana Bay
Pan Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

CUBA : RANKIN et SPARSHATT J. The Spirit of Cuba
Waddell Ltd, 2002, in-12, 62 pages non paginées. Légères petites traces de pliures à la partie inférieure de la première de couverture, photographies de J. Sparshatt en noir et blanc et de Rankin en couleurs hors-texte.
5 euros

CURLESS A. Puss in Boots
Ladybird, Read it yourself. Cartonnage plastifié illustré en couleurs.
3 euros

CURWEN P. (sous la direction de) Understanding the UK Economy
MacMillan, MacMillan Texts in Economics, Hampshire / London, 1990, grand in-8, XVII-359 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques annotations au crayon.
5 euros

DART I.R. Beaches
Sphere Books Limited. Exemplaire en état moyen.
3 euros

DAUDON R. French in Review
Préface des éditeurs. Harcourt, Brace and Company, New York, 1945, in-8, V-267 pages. Cartonnage vert muet un peu frotté, sali et taché, inscription à l'encre à la partie supérieure de la page de titre, annotations au crayon.
5 euros

DAVID H.P. et BRACKEN H. (von) (sous la direction de) Perspectives in Personality Theory
Préface d'O. Klineberg, notes de l'éditeur. Basic Books, Inc., New York, 1957, in-8, XII-435 pages. Cartonnage bordeaux toilé, jaquette en couleur endommagée (dos passé, déchirures, très petits manques, traces de salissures), quelques rares annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
Ont collaboré à cet ouvrage : G.W. Allport, H.H. Anderson, Fr.J.J. Buytendijk, H.P. David, H.F. Ellenberger, H.J. Eysenck, E. Frenkel-Brunswik, C.M. Franks, A.R. Gilbert, O. Klineberg, Ph. Lersch, W. Luthe, R.B. MacLeod, D.C. McClelland, J. Nuttin, O. Roser, H. Thomae, D.J. Van Lennep, H. von Bracken, A. Wellek, W. Wolff, Fr. Wyatt, R. Zazzo.
5 euros

DAVIDSON M. The Adventures of George Washington
Scholastic Book Services, New York, 1965, in-8, 72 pages. Couvertures partiellement frottées avec de petites traces de pliures, trace de pliure plus importante à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, illustrations de S. Fleishman en noir, vert et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DAVIES G. Lamb, Leeks and Laverbread The Best of Welsh Cookery
Collins, Grafton Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

DAVIES H. Flossie Teacake - Again!
Fontana Young Lions. Exemplaire défraîchi.
2 euros

DAVIES R. World of Wonders
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

DAVIS D. Selections from Stars! A Treasury of Hollywood's Most Popular Superstars
Stewart, Tabori & Chang, A Bantam Premium Book, New York, 1983, in-8, 127 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

DAVIS K. et SCOTT W.G. (sous la direction de) Readings in Human Relations
McGraw-Hill Book Company, Inc., Management, New York - Toronto - London, 1959, grand in-8, XI-473 pages. Cartonnage gris bleu toilé, manque la jaquette.
Contributions de notamment E.C. Bursk, P. Drucker, F.J. Roethlisberger, E.G. Planty, R. Burling, H.B. Drury, W. Foote Whyte, D.M. McGregor, Ch. Argyris, Fr.A. Busse, L.E. Danielson, U. Sinclair, L.A. Appley, L.F. Urwick, Th. Caplow, N.H. Martin, A.L. Strauss...
5 euros

DAVIS L.J. Onassis and Christiana The Amazing Story of a Fabulous Dynasty
Grafton Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

DAVISON A. Last Voyage An Autobiographical Account of all that led up to an Illicit Voyage and the Outcome Thereof.
W. Sloane Associates, New York, 1952, in-8, 311 pages. Cartonnage bleu toilé, quelques photographies et illustrations de J. O'Hara Cosgrave II en noir et blanc hors-texte. Seconde édition.
5 euros

DAVIT J. et GIROUD A. La version et les mots anglais groupés par centres d'intérêt. Vocabulaire systématique - Tournures idiomatiques - Versions avec questionnaire - Exercices de thèmes.
Didier & Richard, Baccalauréats - Classes supérieures, Grenoble, 1954, in-12, XI-[1]-315 pages. Cartonnage orange (légères petites taches aux plats et au dos, bordure supérieure du premier plat, bordure latérale intérieure du second et dos légèrement décolorés, légères petites traces d'usure aux coins des plats), illustrations en noir et blanc dans le texte.
Avant-propos. I. Le cercle de famille. II. La maison. III. Le corps. Les vêtements. L'hygiène. IV. La nourriture. V. La santé, la maladie, la mort. VI. Le temps qui passe. VII. La vie à l'école. VIII. Le temps qu'il fait. IX. Les éléments déchaînés. X. La vie à la campagne. XI. La ferme. XII. Montagnes et forêts. XIII. Au bord de l'eau. XIV. La marine de commerce et de guerre. XV. Le ciel et les astres. XVI. La ville. XVII. Métiers et professions. XVIII. Le commerce et les affaires. XIX. Industrie et technique. XX. Les voyages et les transports. XXI. Les jeux et les sports. XXII. La vie artistique. XXIII. La vie littéraire. XXIV. La vie psychologique. XXV. Vie morale et religion. XXVI. Justice et vie sociale. XXVII. A travers le monde. XXVIII. Histoire et gouvernement. XXIX. La guerre et la paix.
5 euros

DE KOONING W., PORTER F. et WALDMAN P. Lithographs by de Kooning, Fairfield Porter, Paul Waldman
M. Knoedler & Co, New York, sans date, in-8, 16 pages non paginées. Légères traces de pliures à la base et au sommet de l'exemplaire (côté jonction des couvertures), tache à la première de couverture, illustrations de W. de Kooning, de F. Porter et de P. Waldman en noir et blanc dans le texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros

DEBRAY R. Revolution in the Revolution ? Armed Struggle and Political Struggle in Latin America
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

DEFRANCIS J. et YUNG TENG CHIA-YEE Beginning Chinese
Yale University Press, Yale Language Series, New Haven and London, 1976, grand in-8, XXXVI-566 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième, très infimes manques très superficiels aux jonctions de la première et de la quatrième avec le dos. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Deuxième édition revue.
5 euros

DEIGHTON L. Blitzkrieg From the Rise of Hitler to the Fall of Dunkirk
Préface du Général W.K. Nehring. J. Cape, Londres, 1979, in-8, 319 pages. Cartonnage noir, jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte, figures et cartes en noir, rouge et blanc dans le texte.
5 euros

DELAFIELD E.M. Thank Heaven Fasting
Virago, Virago Modern Classics. Exemplaire en état moyen.
3 euros

DENT H.S., Jr. S'enrichir en l'an 2000 Augmentez vos revenus, améliorez votre vie en profitant du plus grand boom économique du siècle
Adaptation de l'américain de St. Marchand. First, Savoir pour agir, 1998, in-8, 279 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure supérieure du dos.
Introduction. I. Le cap des 2000 rugissantes : Le plus grand boom de l'Histoire : de 1998 à 2008 ; Comment les nouvelles générations lancent les révolutions économiques ; Démographie internationale et prévisions de croissance. II. La vie à l'âge d'Internet : La vraie révolution de l'information ; Les huit évolutions technologiques qui vont changer notre travail et notre vie. III. La nouvelle entreprise en réseau : Les "browsers" humains, des serveurs qui opèrent à partir du client, pas du producteur ; Le nouveau travail : quand chacun est une entreprise ; Le secret des entreprises qui évoluent ; La révolution vient de la partie droite du cerveau.
12 euros

DEPARTMENT OF TRANSPORT AND THE CENTRAL OFFICE OF INFORMATION Driving
HMSO Books, London, 1988, in-8 oblong, 228 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

DERVENT A. Aram Dervent 1989 1999 fatal transfiguration
AD Editions, 2002, in-4 oblong (10.9 x 30 cm), 94 pages non paginées (de la première à la dernière pages de garde). Légères petites empreintes en creux à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture et aux parties supérieures des bordures latérales de la quatrième, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, infime trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, photographies d'A. Dervent en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
Catalogue de l'exposition présentée à Beauvais du 5 janvier au 23 février 2002, et au Granit - scène nationale -, à Belfort, du 8 mars au 21 avril 2002. - E. Cez : "Pièce photographique en deux actes" (bilingue français-anglais - traduction du français en anglais de J. Tittensor) ; M. Déambrosis, H. Douarinou, et Ch. Blangero : "Pensées ramassées pour objets ramassés" ; A. Dervent : "1989 1999" ; Listes des expositions personnelles, des expositions collectives, et des références dans les collections publiques, filmographie, monographie.
50 euros

DESCARTES R. Meditations on First Philosophy
Traduction des éditions en latin et en français et introduction de L.J. Lafleur, note de présentation de l'éditeur. Bobbs-Merrill Company, The Library of Liberal Arts, Indianapolis, 1960, in-8, XVIII-85 pages. Couvertures frottées, petites inscriptions au crayon à la partie inférieure de la première, très légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, traces de pliures un peu plus importantes au coin inférieur de la première et à la bordure supérieure de la quatrième de couverture, nombreuses annotations au crayon.
5 euros

DESROCHES-NOBLECOURT Ch. Life and Death of a Pharaoh Tutankhamen
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
4 euros

DESSUS D. : CYROULNIK Ph. et VIENNE J.-Ph. Didier Dessus
Le dix-neuf, Centre régional d'art contemporain / L'Office-Ecole nationale supérieure d'Art de Dijon / Le Frac Bourgogne, Montbéliard / Dijon / Dijon, 2005, grand in-8, 158 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies en couleurs et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Textes bilingues français-anglais (traduction du français en anglais de J. Naïm).
Catalogue des expositions "Les collections du regard" au Musée municipal de Semur-en-Auxois, "... et des poissons rouges" au Musée archéologique de Dijon, et "Monumental léger" au Dix-neuf, Centre régional d'art contemporain, à Montbéliard. - Préface. Didier Dessus, un art de la métamorphose. Peintures, 2002-2004. Impressions, motifs, 2000-2004. Peintures murales, 2000-2001. Figurines, 1998-2004. Installations, rouleaux, 1998-2000. Peintures, 1996-2000. Peintures, 1990-1995. Projections, 1987-1989. Dessins. Biographie.
22 euros

DIALOGUE A PHILOSOPHICAL JOURNAL (REVUE) International Issue n° 1-2
International Peace Center, Sarajevo, 1995, grand in-8, 220 pages. Articles en français, anglais, allemand.
Notamment : U. Vlaisavljevic : "Géopolitique et géophilosophie", J.-L. Nancy : "La surprise de l'événement", S. Musabegovic : "Ville déchet - Introduction à la description de la nécropole", J.-P. Faye : "Les habitants de la Cité de Grâce", A. Tanovic : "Roots of destruction and the possibility of tolerance", J. Babic-Avdispahic : "Ethico-political foundations of tolerance", J. Chabert : "The belgian federal model"...
12 euros

DICKENS Ch. A Tale of Two Cities
Adaptation de P. Krapesh. Raintree, Milwaukee, 1980, in-8, 48 pages. Cartonnage illustré en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), illustrations de Ch. Shaw en couleurs hors-texte.
5 euros

DICKENS Ch. Great Expectations
Introduction de Fr. Page. Oxford University Press, The New Oxford Illustrated Dickens, London, 1960, in-12, XVI-461 pages. Pleine basane bleue, coins et coiffes très légèrement épidermés, tranche supérieure dorée, illustrations de F.W. Pailthorpe en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DICKENS Ch. Great Expectations
Introduction de Fr. Page. Oxford University Press, The New Oxford Illustrated Dickens, London, 1960, in-12, XVI-461 pages. Pleine basane bleue (accrocs et petits manques aux angles supérieurs et au coin inférieur du premier plat et à la bordure supérieure du dos, partie inférieure de la bordure latérale intérieure du premier plat, angles du second et bordures supérieure et inférieure du dos légèrement épidermés), traces résiduelles de mouillures aux bordures latérales intérieures du second contre-plat et de la dernière page de garde ainsi qu'au coin supérieur des 110 dernières pages (trace de pliure), tranche supérieure dorée, illustrations de F.W. Pailthorpe en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DICKENS Ch. The Adventures of Oliver Twist
Introduction et notes de H. House. Oxford University Press, The New Oxford Illustrated Dickens, London, 1961, in-12, XXVI-415 pages. Pleine basane bleue (traces de salissures aux plats et au dos, mors du premier plat brisé avec plusieurs petits manques), dos légèrement et partiellement épidermé, manque à sa coiffe supérieure, petite déchirure en son centre, traces résiduelles de mouillure aux plats, aux contre-plats, au dos, et aux toutes premières et toutes dernières pages (légère odeur d'humidité à l'exemplaire), tranche supérieure dorée, illustrations de G. Cruikshank en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DICKINSON D.R. Operators An Algebraic Synthesis
Macmillan / St. Martin's press, 1967, in-8, 245 pages. Cartonnage gris toilé, jaquette illustrée.
5 euros

DIDAY E. The dynamic clusters method and sequentialization in non hierarchical clustering
Institut de Recherche d'Informatique et d'Automatique, Laboratoire de recherche en informatique et automatique, Rapport de Recherche, Rocquencourt, 1973, in-4, 14 pages imprimées sur une seule face. Petites traces de pliures au sommet et à la base (côté dos) et aux coins de l'exemplaire.
5 euros

DIETETIQUE : COLLECTIF Healthy One-Dish Cooking 230 healthy, fuss-free recipes
Reader's Digest, London, 2007, in-4, 319-[1] pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte.
One-dish cooking. Soups and salads. Light meals. Rice, pasta and grains. Stir-fries and pan-fries. From the grill. Roasts and braises. Casseroles and curries. Bakes and pies. Index.
5 euros

DIETETIQUE : COLLECTIF Healthy one-dish cooking Boost your fitness - and save time - with 250 fabulous all-in-one recipes
Reader's Digest, London, 2006, in-4, 352 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux coins dse plats, aux angles intérieurs du premier plat et à la bordure inférieure du dos, petit déchirure à la partie supérieure de la jonction du premier plat et du dos, petite empreinte en creux à la partie inférieure du second plat), photographies en couleurs hors et dans le texte.
One-dish cooking. How to use this book. Tips & techniques. Soups. Salads. Pizzas, sandwiches & burgers. Risottos, paellas & pilafs. Stir-fries & pan-fries. Omelettes, pancakes & soufflés. Grills & kebabs. Roasts, pot-roasts & braises. Casseroles & curries. Steamed & simmered dishes. Oven bakes. Pies. Index & conversion chart. Acknowledgments.
5 euros

DISNEY W. Mickey meets the Giant
Bantam Book, A Walt Disney Beginning Reader, Fun-to-Read Library, New York, 1986, petit in-4, 40 pages non paginées. Cartonnage illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux angles inférieurs des plats), annotations au crayon, illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

DIVINATION & VOYANCE : COSTAVILE M. How to Read Palms
Crescent Books, New York, 1988, grand in-8, 96 pages. Cartonnage plastifié illustré en bleu, noir et argent (petite trace de pliure à la bordure inférieure du second plat), jaquette pareillement illustrée (légères traces de pliures aux bordures supérieure et inférieures de ses plats, très petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction du second avec le dos, petite déchirure à l'angle supérieur droit du second), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

DIXON R.M.W. What is Language? A New Approach to Linguistic Description
Longmans, Green and Co, London, 1966, in-8, XVIII-216 pages. Cartonnage gris, jaquette grise (petits manques aux coins supérieurs des plats et à la bordure supérieure du dos, infime manque à la bordure inférieure du dos, manque à la partie intérieure de la bordure inférieure de la dernière page de garde, rares annotations au crayon.
Preface. Acknowledgements. 1. Towards a Linguistic Theory : Aims of this analysis ; The language of scientific exposition ; Primitive terms ; Language patterns; internal and external meanings ; Causality ; Importance of starting-point and method ; Descriptive, immanent approach ; Descriptive priority of present-day patterns ; A theory 'abstracted' from the raw material ; Need for freedom from bias ; Popular ideas. 2. Opinions about Language : Plato and Aristotle ; Dionysius Thrax and the Schoolmen ; 1500 to 1850 ; Wittgenstein and Modern logic ; Theories of Linguistics. 3. Towards a Linguistic Description : Recapitulation ; Subclasses ; Relative priority of external meaning ; Contrastive Z-correlations ; Replacement Z-correlations ; Chunks ; X-correlations ; Y-correlations ; Contextual thesaurus ; Twisted-back correlations ; Established and introduced categories ; Internal meaning ; Internal rapport ; Translation ; Restricted subclasses ; Direction. 4. Other Attitudes : Attitudes considered in relation to my aims ; Belief in unique structure ; Lack of an abstractional approach ; Working in terms of discrete meanings ; Lack of a descriptive outlook ; Lack of a sampling procedure ; Non-exhaustiveness fallacy ; No use of probabilities ; Improper attention paid to 'faithfulness' ; The idea of language as inadequate or redundant ; Assumption that language patterns determine, or are determined by, other patterns ; Belief in concepts ; Exploitation of everyday units ; Reinterpretation of traditional units ; Hypostatization of traditional categories ; The 'formal' fallacy in linguistics ; Misleading ideas about translation ; The 'formal' fallacy in logic ; Fallacies involving definition ; Generalizations out of logic ; Lack of attention to external meaning ; Erroneous views on the dependence of linguistics on logic ; Overdependence on intuitions about 'individual languages' ; Unawareness of the need for 'restricted patterns'... Appendix. Bibliography. Index.
6 euros

DOBSON Ch., MILLER J. et PAYNE R. The Falklands Conflict
Coronet Books.
4 euros

'DOC' SMITH E.E. et GOLDIN St. Getaway World
Granada, The classic Family d'Alembert series. Exemplaire en état moyen.
3 euros

'DOC' SMITH E.E. et GOLDIN St. The Bloodstar Conspiracy
Granada.
4 euros

DOCTOROW E.L. Lives of the Poets A Novella and Six Stories
Random House, New York, 1984, grand in-8, 145 pages. Cartonnage mauve toilé (petites traces de pliures aux coins et à la partie intérieure de la bordure inférieure du premier plat ainsi qu'aux angles supérieurs du second et à la bordure inférieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du premier plat et au coin supérieur du second, infme manque à la partie intérieure de la bordure inférieure du premier plat).
The Writer in the Family. The Water Works. Willi. The Hunter. The Foreign Legation. The Leather Man. Lives of the Poets.
5 euros

DOCTOROW E.L. World's Fair
Random House, New York, 1985, grand in-8, 289 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs collée au cartonnage (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), manque la première page de garde, légères traces de salissure aux tranches, tampon encré à la tranche supérieure, légère trace résiduelle de mouillure aux bordures inférieures des pages.
"I was born on Clinton Street in the Lower East Side." (Première phrase du roman, page 3.)
5 euros

DODSON K. Away All Boats
Little, Brown and Company, Boston, 1954, in-8, 508 pages. Cartonnage bleu.
Roman.
5 euros

DOMINIAN J. Marital Breakdown
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

DONALDSON P. Guide to the British Economy
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

DONALDSON P. et FARQUHAR J. Understanding the British Economy and Introduction in Words, Charts and Tables
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

DONALDSON St. The Runes of the Earth The Last Chronicles of Thomas Covenant
Orion House. Exemplaire en état moyen.
3 euros

DORS D. Behind Closed Dors
W.H. Allen & Co, A Star Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros

DOUBLE PAGE (REVUE) Numéro 5 Venice / Fulvio Roiter
Avant-propos de F. Roiter, texte ("In the Beginning was Water") de C. Marchi. Snep, 1980, in-4, 48 pages non paginées. Photographies de F. Roiter en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

DOUGLAS G. Captain Samson, A.B.
The Albatross, The Albatross Mystery Club. Exemplaire en état moyen.
3 euros

DOUGLAS G. Rough Passage
The Albatross, The Mystery Club. Exemplaire défraîchi.
2 euros

DOYLE A.C. The Return of Sherlock Holmes
Wordsworth Classics, Selected Stories. Exemplaire en état moyen.
3 euros

DOYLE R. Brownbread and War
Minerva. Exemplaire en état moyen.
3 euros

DRAPER R.P. William Shakespeare Cymbeline Notes
Longman York Press, York Notes. Exemplaire défraîchi.
2 euros

DROGUES : DAVIES L. Candy
Vintage, Random House, London, 1998, petit in-8, 278 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DROGUES : FISHER R.B. et CHRISTIE A. A Dictionary of Drugs
Paladin, St Albans, 1973, grand in-12 oblong, 252 pages. Traces de pliures et petits accrocs très superficiels à la première de couverture, très légères traces de pliures aux coins et rayures superficielles à la partie supérieure de la quatrième.
5 euros

DROZDIK O. : COLLECTIF Orshi Drozdik Adventure & Appropriation 1975-2001
Préface de K. Néray ("Dersire Hides in Gaze. A Retrospective of Orshi Drozdik"), introduction de J.C. Welchman ("Passion After Appropriation. Anatomical Correctness: Socialism and Avant-garde"). Ludwig Museum Budapest - Museum of Contemporary Art, Budapest, 2002, in-8, 177 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des 50 premières pages, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques photographies en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Ludwig Museum Budapest du 12 décembre 2001 au 3 mars 2002. Textes et entretiens de l'artiste. E. Körner : "Biological Metaphors at the Budapest Galéria, 1984". A. Tarczali : "Orshi Drozdik: Manufacturing the Self. A Genealogy of a Theme".
9 euros

DRUCKER P.F. The New Society The Anatomy of the Industrial Order
Harper & Brothers Publishers, New York, 1950, in-8, IX-356 pages. Cartonnage noir toilé (petite tache au premier plat), jaquette défraîchie (rayures, manques, traces de pliures), discrètes annotations au crayon.
5 euros

DUBOIS M.-M., KEEN D.J., SHUEY B., CORBEIL J.-Cl. et CROCKER L.G. Larousse's French-English English-French Dictionary Two volumes in one
Pociket Books.
2 euros

DUDLEY STAMP L. Man and the Land
Préface des éditeurs. Collins, The New Naturalist, London, 1955, in-8, XVI-272 pages. Cartonnage vert toilé, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte, cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DUGDALE J. Life's Evening Hour
August Press, New York, 2000, petit in-4, 118 pages. Cartonnage marron toilé (deux légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats), photographie en couleurs de J. Dugale contrecollée sur le premier plat, photographies de J. Dugale en couleurs hors-texte.
"My dear friend John Kelly graces our version of Nadar's "Pierrot jumping through a window." Nadar, a socialite photographer who was perhaps the Robert Mapplethorpe of Paris, photographed the Parisian theater's most famous Pierrot, Adrien Tournachon, in a series during 1854-55. In the original print, Pierrot is stepping through the broken window of a door. Since the only free door I had was solid, Pierrot's move is an introduction to my studio, which is also my home. As in the Nadar he's holding an envelope, but now addressed to Messr. Dugdale. My "glasses" signature is drawn on the envelope, too, a sign of my lost eyesight. When inscribing my books and photographs, by adding a small drawing of spectacles at the end of my autograph I have signified my sight change. John has been a muse since I first saw him, in 1981, emerging from the floor at the Pyramid Club, costumed in dry-cleaning wrappers, strumming a harp made from cardboard tubes, dancing to Ravel's "Daphnis and Chloé." "Who is this creature?" I wondered. "I have to know him."" (Texte qui accompagne la première photographie du livre : "Pierrot - Morton Street / N.Y.C. / 1997", page 4.)
30 euros

DUMAS A. The Count of Monte Cristo
Bantam Books, Bantam Pathfinder. Exemplaire défraîchi.
2 euros

DUMAS A. Twenty Years After
Traduction du français en anglais, notes de présentation de l'éditeur. Dent / Dutton, Everyman's Library, London / New York, 1967, in-12, VI-751 pages. Cartonnage lilas toilé (légères petites traces d'usure aux coins des plats, légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos)
5 euros

DUNCAN R.L. Temple Dogs
Ballatine Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

DUNSTAN J.L. (sous la direction de) Protestantism
G. Braziller, Great Religions of Modern Man, New York, 1962, petit in-8, 255 pages. Cartonnage beige, dos gris toilé, jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures à l'angle inférieur gauche du premier plat, aux bordures supérieure et inférieure du dos et à la bordure supérieure du second plat).
5 euros

DUPIN J. The Growing Dark
Traduction du français en anglais et introduction de St. Romer. Two Fold, 1981, in-8, 56 pages. Dos et bordures des couvertures légèrement décolorés, trace de pliure au coin supérieur des deux premières pages.
5 euros

DURRELL L. Nunquam
Faber and Faber. Exemplaire en état moyen.
3 euros

DUTCH BI-MONTHLY MAGAZINE Numéro 19 - 1998 Sport
Art View bv & Audax Publishing bv, Baarn, 1998, in-4, 210 pages. Légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures, petites taches à la première de couverture, étiquette blanche imprimée en noir collée à sa partie supérieure extérieure, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec le dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
7 euros

DUVAL G.R. Written in the Sand
W.J. Ham-Smith, 1913, in-12, 320 pages. Cartonnage ocre toilé un peu sali, premier plat illustré en vermillon, petites piqûres aux tranches supérieure et latérale, tache à la partie inférieure de la tranche latérale, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre. Deuxième édition.
5 euros

DUVALL R. : SLAWSON J. Robert Duval Hollywood Maverick
St. Martin's Press, New York, 1985, in-8, 198 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette rempliée illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

EAMES D. (textes réunis par) Pitman Shorthand Speed Development No. 3 Based on a selection of the Royal Society of Arts Shorthand Examination Papers 1966-1969
Pitman Publishing. Exemplaire défraîchi.
2 euros

EAU : GREEN M. & T. The Good Water Guide The world's best bottled waters
Rosendale Press, 1985, in-8 oblong, 172 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

EAU : RIJTEMA P.E. & WASSINK H. (sous la direction de) Water in the unsaturated zone Proceedings of the Wageningen Symposium. L'eau dans la zone non saturée Actes du Symposium de Wageningen. A contribution to the International Hydrological Decade - Une contribution à la Décennie hydrologique internationale. Volume II.
Préface et avant-propos des éditeurs. IASH / AIHS - Unesco, Louvain, 1969, grand in-8, 525-468 pages. 2 tomes. Cartonnages bleus toilés, tampons de bibliothèque sur les tranches supérieures et latérales et sur les pages de faux-titre, quelques photographies et graphiques en noir et blanc dans le texte. Textes en anglais ou en français.
10 euros

EBERHARDT M.C. Body of Crime
Onyx Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros

EBERT A. et ROTCHSTEIN J. Traditions
Granada. Exemplaire défraîchi.
2 euros

ECHECS : REINFELD Fr. Chess How to Fight Back
W. Foulsham & Co, London, sans date, in-8, 95 pages. Cartonnage beige, petite trace de pliure au coin supérieur de quelques pages.
5 euros

ECHECS : SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE) Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur d'échecs - Informador Ajedrecistico II Tom
Centar za unapredivanje saha, Beograd, 1972, grand in-8, 235 pages.Couvertures un peu frottées, rayures superficielles à la première, petites traces de pliures aux coins de la première et de la quatrième, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première et du dos, inscriptions au crayon rouge sur la deuxième de couverture, sur les deux premières pages de garde et sur la page de faux-titre. Diagrammes en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ECHECS : SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE) Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur d'échecs - Informador Ajedrecistico III Tom
Centar za unapredivanje saha, Beograd, 1967, grand in-8, 243 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, tache à la bordure inférieure des troisième et quatrième de couverture et des deux dernières pages. Diagrammes dans le texte.
5 euros

ECHECS : SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE) Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur d'échecs - Informador Ajedrecistico IV Tom
Centar za unapredivanje saha, Beograd, 1968, grand in-8, 273 pages non paginées. Couvertures et dos un peu frottés, très légères traces de pliures à la première, petit manque à son coin inférieur et aux bordures petite déchirure et infimes manques au coin supérieur de la première et au dos. Diagrammes dans le texte.
5 euros

ECHECS : SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE) Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur d'échecs - Informador Ajedrecistico V Tom
Centar za unapredivanje saha, Beograd, 1968, grand in-8, 258 pages. Couvertures légèrement frottées, petite déchirure et infime manque au coin supérieur de la première et à la partie inférieure des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, petites traces de pliures aux coins de la quatrième. Diagrammes dans le texte.
5 euros

ECHECS : SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE) Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur d'échecs - Informador Ajedrecistico VII Tom
Centar za unapredivanje saha, Beograd, 1969, in-8, 245 pages non paginées. Couvertures très légèrement frottées, petite tache à la bordure inférieure de la troisième de couverture et des toutes dernières pages. Diagrammes et quelques photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ECHECS : SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE) Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur d'échecs - Informador Ajedrecistico - Informatore Scacchistico - Schack-Informator XIII
Centar za unapredivanje saha, Beograd, 1972, grand in-8, 286 pages. Manque et trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, trace de pliure et petit manque à son coin inférieur, petits manques à la partie inférieure du dos et à la bordure inférieure de la quatrième. Diagrammes dans le texte.
5 euros

ECHECS : THE CHESS PLAYER - DER SCHACHSPIELER 2 - VI 1972
The Chess Player, Nottingham, 1972, in-8, 288 pages. Très petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, infime manque à la partie inférieure du dos, quelques photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ECHECS : THE CHESS PLAYER - LE JOUEUR D'ECHECS - DER SCHACHSPIELER - DE SCHAAKSPELER - SCHACKSPELAREN - IL GIOCATORE DISCACCHI - EL AJEDRECISTA 3 - VII - XII 1972
The Chess Player, Nottingham, 1972, in-8, 315 pages. Très petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, légères taches à leur bordure inférieure, quelques photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ECHECS : THE CHESS PLAYER - LE JOUEUR D'ECHECS - DER SCHACHSPIELER - DE SCHAAKSPELER - SCHACKSPELAREN - IL GIOCATORE DISCACCHI - EL AJEDRECISTA 5 - 1973 b
The Chess Player, Nottingham, 1973, in-8, 286 pages. Petites taches au dos.
5 euros

ECOLOGIE : ROBERTS P. The End of Oil On the Edge of a Perilous New World
Houghton Mifflin Company, A Mariner Book, Boston / New York, 2005, in-8, 399 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi que des toutes premières et des toutes dernières pages.
"The situation is alarming and irrefutable: Within thirty years, even by conservative estimates, we will have burned our way through most of the oil that is readily available to us. Already, the costly side effects of dependence on fossil fuel are taking their toll. Even as oil -related conflict threatens entire nations, individual consumers are suffering from higher prices at the gas pump, rising health problems, and the grim prospect of long-term environmental damage." (Quatrième de couverture.)
5 euros

ECOLOGIE : STOCKHOLM INTERNATIONAL PEACE RESEARCH INSTITUTE Weapons of Mass Destruction and the Environment
Préface de Fr. Barnaby. Taylor & Francis, London, 1977, grand in-8, XI-95 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée en noir et blanc..
5 euros

ECOSSE : McNEISH C. The Munros Scotland's Highest Mountains
Lomond Books, Edinburgh, 1999, petit in-4 (ou grand in-8), 228 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux angles supérieurs des plats), jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies en couleurs hors et dans le texte, cartes en couleurs dans le texte.
The Munros. Munro Heights and Numbers. Ben Lomond and the Arrochar Alps. The Crianlarich Hills. The Tyndrum Hills. The Crieff and Loch Earn Hills. Rannoch and Glen Lyon. The Lawers Group. The Mamlorn Hills. the Cruachan Hills. The Glen Etive Hills. Glencoe. The Mamores. Ben Nevis, The Aonachs and the Grey Corries. Loch Treig and Loch Ossian. Loch Ericht to Loch Laggan. The Drumochter Hills. The Tarf and Tilt Hills. The Cairnwell Hills. Glenshee and Lochnagar Hills. Northern Cairngorms. Southern Cairngorms. Laggan and the Monadh Liath. Loch Lochy, Loch Arkaig and Loch Eil. Knoydart and Loch Quoich. Glen Shiel Hills. Glen Affric and Strathfarrar. The Achnashellach and Torridon Hills. The Dundonnell and Fisherfield Hills. The Fannaichs and Ullapool Hills. Assynt and the Far North. Skye and Mull. Mountain Safety and Access. Index.
5 euros

ECOSSE : TOMES J. Scotland
E. Benn, Blue Guide, London, 1980, grand in-12, 452-[16] pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs (très petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos), légères petites taches à la tranche latérale, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, cartes en couleurs hors-texte, quelques cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ECRITURE : KING L.R. The Business Letter Writer More than 300 examples of practical business letters, trade circulars and forms. With a glossary of commercial terms and abbreviations and a guide to addressing titled persons.
Routledge & Kegan, A Standard Business Handbook, London, 1951, in-12, XVI-176 pages. Cartonnage rouille toilé (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats), jaquette (dos et bordures supérieure et latérale intérieure du premier plat un peu brunis, légères petites traces de pliures et très petites déchirures aux bordures supérieures des plats, très infimes manques aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos), légère petite trace de pliure au coin supérieur des toutes dernières pages. Edition revue par W. Anderson.
5 euros

ECRITURE : TAINTOR S.A. et MONRO K.M. The Secretary's Handbook A Manual of Correct Usage
The Macmillan Company, New York, 1966, in-8, XVI-559 pages. Cartonnage noir toilé (légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats), jaquette (petites déchirures et petits manques aux bordures des plats et du dos). Huitième édition révisée et complétée par K.M. Monro.
5 euros

ECZACIBASI S. Anlar/Moments
Cem Yayinevi, 1983, in-4, 194 pages. Cartonnage noir toilé (très petites traces de pliures au coin inférieur du premier plat ainsi qu'au coin supérieur du second et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos), jaquette illustrée en couleurs (légers petits accrocs aux bordures des plats et au dos), emboîtage illustré en couleurs (plats et champs frottés), photographies de S. Eczacibasi en couleurs hors-texte. Texte bilingue turc-anglais. Envoi autographe signé de S. Eczacibasi.
B. Özer : "Türkiye Görünümleri ve Sakir Eczacibasi" / "Turkish Images and Sakir Eczacibasi" ; N. Özdogru : "Sakir'in Dünyasi" / "Sakir's World", A. Gevgilili : "Sakir Eczacibasi'yla Sanat ve Yasam Üstüne Söylesi" / "An Interview with Sakir Eczacibasi on Life and Art". Notlar / Notes.
22 euros

EDITION : BULLETIN DU BIBLIOPHILE Numéro 1 - 1990
Editorial de N. Barker ("A propos de l'exposition "En Français dans le Texte""). Promodis, 1990, grand in-8, 268 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte.
Notamment : U. Baurmeister : "Clément de Padoue, enlumineur et premier imprimeur italien ?", V. Gély-Ghédira : "Entre l'exemplum et l'emblème : l'image exemplaire, à propos des éditions imprimées du Livre de Mathéolus", M. Simonin : "Les relations de Des Masures avec Dorat et Ronsard", D.L. Dawson : "Notes on 18th century French books printed in Britain", L. Hellinga et J. Goldfinch : "Ten years of the Incunabula Short-Title Catalogue (ISTC)", D. Coq : "Un Josse Bade "camouflé" en incunable : la Coena de Battista Fiera (Hain 7083)", A. Hobson : "Une note sur le fer de reliure d'un dauphin", B. Skalli : "A propos d'une reliure à la fanfare", Fr. Zehnacker : "Le Cabinet de curiosités de la bibliothèque Sainte-Geneviève", J.-L. Solère : "Note sur une contrefaçon de la Critique générale de l'Histoire du calvinisme de M. Maimbourg de Pierre Bayle", J. Faure : "Les signatures de Jean Sicard, relieur toulousain (1696-1773)", A.R. Girard : ""Vole, cher Chalopin, dans les bras du plaisir..." : de quelques épithalames adressés à des imprimeurs normands du XVIIIe siècle", Cl. Guérin : "Maxime Denesle"...
5 euros

EDITION : COLLECTIF The Writing Business A Poets & Writers Handbook
Introduction de L. Merrill. Poet & Writers, New York, 1985, in-8, XII-345 pages. Rayures à la première de couverture, traces de pliures à ses angles ainsi qu'à la partie inférieure de la bordure latérale gauche et à la bordure inférieure de la quatrième, trace de pliure et petits manques à la partie inférieure du dos.
Ont collaboré à cet ouvrage : R. Balkin, A. Barnett, D. Brewer, J. Fox, R. Grayson, C. Rand Herron, M. King, D. Mayer, L. Merrill, St. Pies, N. Richardson, L. Todd, G. Williams. I. Getting Started. II. The Writer As Business Person. III. Writing Fiction. IV. On Poetry. V. Adventures in Publishing. VI. Nuts and Bolts. Appendix.
5 euros

EGAN G. (textes réunis par) Encounter groups: Basic Readings
Brooks/Cole Publishing Company, Belmont (California), 1971, grand in-8, 351 pages. Légère trace de pliure à la première de couverture.
Notamment : C.R. Rogers : "The Process of the Basic Encounter Group", I.D. Yalom : "Interface of the T-Group and Therapy Group", S.B. Morris, J.C. Pflugrath et J.R. Emery : "Personal Encounter in Higher Education", J.W. Keltner : "Interacting with Others: Face to Face in a Small Group", M.A. Lieberman, M. Lakin et D. Stock Whitaker : "The Group as a Unique Context for Therapy", W.G. Bennis : "Goals and Meta-Goals of Laboratory Training", J.R. Gibb : "TORI Community"...
5 euros

EGYPTE : BAKER R.W. Egypt's uncertain revolution under Nasser and Sadat
Harvard University Press, Cambridge, 1978, grand in-8, X-290 pages. Cartonnage beige toilé (légères petites taches aux parties inférieures des plates, inscription à l'encre au premier contre-plat), manque la jaquette.
Preface. Introduction: Colonialism and Nationalism. I. Ruling Egypt : The Military Conspirators ; Building a Political-Economic Order ; Bureaucratic Feudalism ; Nasser's Search for a New Way ; From Despair to Exultation ; Sadat's Egypt Takes Form. II. Transforming Egypt : Managers and the New Industrial Order ; Agricultural Cooperatives ; Rural Health Care ; The Regime and the Revolution. Notes. Selected Bibliography. Index.
5 euros

EGYPTE : HAZLETON L. Where Mountains Roar In search of the Sinai desert
V. Gollancz, London, 1980, in-8, XII-223 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée en couleurs, quelques illustrations de D. Roberts en noir et blanc dans le texte.
5 euros

EGYPTE : HYDE G.D.M. Education in Modern Egypt: Ideals and Realities
Présentations de Br. Holmes, préface d'A.A. El-Koussy. Routledge & Kegan Paul, World Education Series, London, 1978, in-8, XX-245 pages. Cartonnage rouge (infimes traces de pliures aux coins du premier plat et au coin inférieur du second), jaquette orange et blanche (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, dos très légèrement décoloré, petite déchirure et infime manque à la partie inférieure de la jonction du second plat avec le dos)
Acknowledgmens. 1. The context of education in modern Egypt : Introduction ; The Constitution of 1956 ; Some post-revolutionary issues and their implications for education ; Expressed policies. 2. Problems related to education : The 'problem approach' in comparative education ; Modernization ; Population explosion: family planning education ; Manpower problems ; Women in modern Egypt: family and community education ; Wastage ; Quality of education ; Problems of children and youth. 3. The educational system: problems of control : Centralization versus decentralization ; The structure and scope of the Ministries of Education ; Planning ; Finance. 4. The educational ladder : Problems as seen by the Administration ; Primary schools ; The one-class school ; Preparatory schools ; The eight-year school ; Secondary schools ; Teacher education and practice ; Adult education. 5. Higher education : The role of higher education in finding solutions to Egypt's problems ; The scope of higher education ; Scientific planning, research and organizations ; The universities ; Medical education ; Engineering education and training ; Science and technology ; Agricultural education ; Cultural borrowing. 6. Other agencies of education : The government sector ; The Ministry of al-Azhar Affairs ; The Ministry of Culture ; The Ministry of Youth ; The private sector. 7. Student welfare : Health services ; School psychological and social services. 8. Plans and trends : Trends ; The search for an ideal system of education ; Expressed plans (1976-80) ; Renascence in Egyptian education? Appendix 1 : Faculties in The University of Cairo. Appendix 2 : Some faculties in The University of Ain Shams. Bibliography. Index.
10 euros

EGYPTE : NASSER G.A. : POWELL I. Disillusion by the Nile What Nasser has done to Egypt
Solstice Productions, London, 1967, in-8, 137 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

EGYPTE : SASSI D. Egypt
Al Ahram, Cairo, 1985, petit in-4, 128 pages. Photographies de l'auteur en couleurs hors et dans le texte. Texte en anglais, français, allemand et italien.
6 euros

EIDSVIK Ch. Cineliteracy Film Among the Arts
Random house, 1978, grand in-8 carré, VIII-303 pages. Illustrations dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ELLIS A.Th. The Other Side of the Fire
Penguin Books.
3 euros

ELSE R. Slipways
Polygon, Edinburgh, 1989, in-8, 196 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des 60 premières pages.
5 euros

ELWALL A. Eléments de la Grammaire Anglaise par Siret
Librairie Delalain, 1927, in-12 oblong, 226 pages. Cartonnage (légères petites taches aux plats, petits manques superficiels à leurs champs, légères petites traces de pliures à leurs coins), dos lilas toilé, traces de pliures à la partie supérieure de la page de faux-titre. Edition revue et augmentée.
Introduction. I. Des parties du discours : Du nom et de l'article ; De l'adjectif ; Des noms de nombre ou adjectifs numéraux ; Des pronoms ; Du verbe ; Des adverbes ; Des prépositions ; Des conjonctions ; Des interjections. II. Syntaxe : Syntaxe de l'article ; De l'article indéfini a, an ; Syntaxe du nom ou substantif ; Syntaxe de l'adjectif ; Syntaxe des pronoms ; Suite de la syntaxe du pronom ; Suite de la syntaxe du pronom ; Syntaxe du verbe ; Suite de la syntaxe du verbe ; Suite de la syntaxe du verbe ; Suite de la syntaxe du verbe ; Suite de la syntaxe du verbe ; Syntaxe de l'adverbe ; Syntaxe de la préposition ; Syntaxe de la conjonction. Supplément à la syntaxe : Du nom ou substantif ; De quelques idiotismes français et anglais ; Notions de versification anglaise ; Poids et mesures. Dialogues familiers. Appendice sur l'article the.
6 euros

ENGLISH LANGUAGE SERVICES Aviation Aviation Maintenance
MacMillan Publishing Co, English Language Service, New York, 1984, in-8, [2]-90 pages. Deux petites rayures à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Preface. 1. Airframe. 2. Controls. 3. Fuel System. 4. Electrical System. 5. Propeller. 6. Hydraulic System. 7. Landing Gear. 8. Cabin. 9. Turbine Engines. 10. Piston Engines. 11. Engine Instruments and Controls. 12. Flight Instruments. 13. Ice Control and Pitot-Static System. 14. Avionics. 15. Closing Discussion. Key to Check-Ups. Appendix 1. Appendix 2. Glossary.
7 euros

ERTZ S. Anger in the Sky
Literary Classics / Harper & Brothers, New York / London, 1943, in-8, 338 pages. Cartonnage bleu toilé un peu sali (légères traces de pliures aux coins des plats et aux parties supérieure et inférieure du dos, tache au premier plat), petits manques à la bordure inférieure des deux pages de faux-titre.
5 euros

ETC. A REVIEW OF GENERAL SEMANTICS Volume V - Numero 1 - Autumn, 1947
Society of General Semantics, Chicago, 1948, in-8, 80 pages. Légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire, trace de piure plus importante à la partie inférieure de la quatrième de couverture, déchirures et petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
Notamment : Br. Chisholm : "Changing Sources of Security", W. Hull : "Moby Dick: An Interpretation", S.L. Nathan : "General Semantics in the Business World", Sh. Paul : "Toward a General Semantics Literary Theory"...
5 euros

ETC. A REVIEW OF GENERAL SEMANTICS Volume XXI - Numero 1 - March, 1964
Etc., San Francisco, 1964, petit in-12, 126 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, dos légèrement passé et frotté, très petits manques à ses parties supérieure et inférieure ainsi qu'à celles de ses jonctions avec les couvertures, inscriptions à l'encre à la partie inférieure de la deuxième de couverture, à la partie supérieure de la première page de faux-titre et sur quelques pages, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Fr.P. Huddle : "A Step Toward Peace: International Cooperation in Scientific Inquiry", W.V. Haney : "Serial Communication of Information in Organizations", E. Bartlett : "Simple With Compass (verse)", A. Rapoport : "The District Attorney Against Himself", R.W. Dettering : "The Prospect for Semiotic Unity", J.N. Miller : "For An Analyst (verse)"...
7 euros

ETHIOPIE : ZEWOLDI Y. Fertility Behaviour of Elites and their Perception of the Population Problem in Ethiopia: A synthesis
Family Guidance Association of Ethiopia by United Nations Economic Commission for Africa, Addi Ababa, 1992, in-8, X-80 pages.
7 euros

ETIENNE Ch. Wonderful Provençal Cuisine
Traduction du français en anglais d'A. Moyon, introduction de R. Ledrole. Ouest-France, Rennes, 1999, petit in-4, 116 pages. Très petite trace de pliure et très infime déchirure au coin inférieur de la première de couverture, photographies de D. Benaouda en couleurs hors et dans le texte.
Soups. Hors d'oeuvres. Fish. Meat dishes. Vegetable. Desserts.
5 euros

EUGENIDES J. Middlesex
Farrar, Straus and Giroux, Picador.
4 euros

EVANS DEE E. et MICHIE Th. Japanese Woodblock Prints in the Collection of the Cooper-Hewitt Museum
Introduction de L. Taylor. Smithsonian Institution's National Museum of Design, New York, 1979, in-8 carré, 36 pages. Trace de colle au centre des bordures latérales intérieures des couvertures, très légères petites traces de pliures à leurs coins, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page, illustrations en noir et blanc dans le texte.
OEuvres : Katsukawa Shunsho : "The Actor Iwai Hanshiro IV in a Female Role, Holding a Parasol", Utagawa Toyokuni I : "The Actors Sawamura Genosuke (in the role of Abe no Yasuna) and Segawa Roko (in the role of Kuza no Ha)" et "The Actor Hagino Isaburo as a Samurai Drawing his Sword", Mataunami Shigeoki, after Tatsukata Matsuoka : "Instructions for Wearing the Twelve Layers of Imperial Court Costume (Juni tan chakuyo zu)", Utagawa Kunigawa : "Beauties Impersonating the Eight Sennin", Ryuryukyo Shinsai : "Surimono: Painted Scroll and Clock", Teisai Hokuba : "Surimono: Scene from a Noh Drama", Katsushika Hokusai : "Kajikazawa in Kai Province (Koshu Kajikazawa)", ""Fuji-view" Fields (Bishu Fujimigahara) in Owari Province" et "Scene from the Chushingura (The Loyal League of Forty-seven Ronin)", Ando Hiroshige : "Acte II from the series, Chushingura (The Loyal League of Forty-Seven Ronin)", "Hakone, The Lake (Hakone kosui)", "Yellow Dusk at Numazu (Numazu kikure)", "Kambara, Night Snow (Kambara, yoru no yuki)", "Utsu Mountain, Okabe (Okabe, Utsu no yama)", "Chiryu, The Great Summer Horse Fair (Chiryu, shuka uma-ichi)", "Shono, White Rain (Shono, haku-u)", "Sakanoshita, Fudesute Mountain (Sakanoshita, Fudesute mine)", "The Suido Bridge and Suruga Plain (Suidobashi, Surugadai)", "Ferry at Kawaguchi and the Zenkoji Temple (Kawaguchi no watashi to Zenkoji)", "The Eko-in Temple and the Moto-yanagi Bridge, Ryogoku (Ryogoku Eko-in, Moto-yanagibashi)", "The Gateway to the Kinryuzan Temple, Asakusa (Asakusa, Kinryuzan)" et "The Great Wave at Satta Beach, Suruga", Keisai Eisen : "Mariko", Utagawa Kunisada : "The Actor Matsumoto Koshiro Leaping through a Wall", "Hanashigomano Chokichi Drawing his Sword", "Man Crossing a Bridge in the Snow" et "The Suomo Wrestler, Koyanagi Tsunekichi", Ichiunsai Kunihisa : "Two Actors, Ichikawa Kichiyoshi and Bando Hikosaburo, under a Waterfall", Kawase Hasui : "Zaimoku-jima at Matshushima" et "Saishoin Temple at Hirosaki".
7 euros

EX-YOUGOSLAVIE : COLLECTIF The Socialist Republic of Croatia
Traduction du serbo-croate en anglais de V. Andrassy et E. Hölbling. Republican Committee for Informations of the Socialist Republic of Croatia / Mladost, Zagreb, 1982, grand in-12, 105 pages. Trace de pliure verticale à la première de couverture, petits manques superficiels aux angles intérieurs et au coin inférieur de la quatrième de couverture et aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

EYSENCK H.J. Check your own I.Q.
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

EYSENCK H.J. Know your own I.Q.
Penguin Books.
4 euros