Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
C INTERNATIONAL PHOTO MAGAZINE Number one
Ivory Press, London,
2005, in-4, 260 pages. Cartonnage éditeur crème,
rouge, vert et noir, dos noir toilé, photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Texte en
anglais et en japonais.
38 euros
CAHIERS
DE LEXICOLOGIE REVUE
INTERNATIONALE DE LEXICOLOGIE ET DE LEXICOGRAPHIE Volume XXXI
- 1977-2
Librairie Klincksieck,
1978, grand in-8, 128 pages. Textes en français ou en
anglais.
L. Delatte, M. Duchesne-Degey,
S. Govaerts et J. Denooz : "Le traitement automatique de
la langue française au laboratoire d'analyse statistique
des langues anciennes de l'Université de Liège",
J. Olney, J. Schonfeld et Van Lam : "Computer processing
of the etymologies in a standard dictionary : preliminary results",
A. Borillo et J. Tamine : "Syntaxe et lexique : quelques
exemples de l'interdépendance des propriétés
syntaxiques et sémantiques", D. Ross : "Structural
elements in Keats's sonnets and odes", N. Calzolari : "An
empirical approach to circularity in dictionary definitions".
15 euros
CAHIERS DE PSYCHOLOGIE COGNITIVE EUROPEAN BULLETIN OF COGNITIVE PSYCHOLOGY
Volume 10 Number 6 December 1990 : Heredity and Intelligence
CPC, IBHOP, 1990, grand
in-8, 169 pages. Articles en anglais.
Notamment : P.L. roubertoux
et Ch. Capron : "Are intelligence differences hereditarily
transmitted ?", F.R. Brush : "Why does an already dead
horse need to be flogged yet again ?", K.B. Bulayeva : "Some
methodological problems in human behavior genetics", A.
Castello : "The problem of general intelligence scores as
genetic markers", W.E. Crusio : "Intelligent quantitative
genetics : Asking the right questions", R. Guttman : "Is
rechearch on hereditary factors in intelligence "much ado
about nothing ?", G.M. Harrington : "Hereditary differences
: Models and realities", D.A. Hay : "Roubertoux and
Capron are wrong - Behaviour genetics is very relevant to cognitive
science", J. Hirsch : "Correlation, causation and careeism",
T.E. Reed : "Evolutionary and neurophysiological arguments
for the heritability of intelligence", M. Richelle :"genetic
analysis of soup : Why not ?", P.H. Schönemann : "Not
beyond a reasonable doubt", M.B. Sokolowski : "Functions
of genetic analyse"...
9 euros
CAINE
W. Mendoza and a Little Lady
B. Tauchnitz, Collection
of British Authors, Leipzig, 1921, petit in-12, 295 pages. Cartonnage
beige toilé (très petites taches aux plats, accroc
à la partie inférieure droite du second).
7 euros
CALDWELL
T. Bright Flows the River
Fawcett Crest. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
CALDWELL
T. The Devil's Advocate
Crown Publishers, New
York, 1952, in-8, 375 pages. Cartonnage marron toilé,
dos un peu passé. EDITION ORIGINALE.
10 euros
CALIFORNIE
: BROWN K.F. California Missions Floyd
Ray
Nourse Publishing Company,
San Carlos, 1954, in-8, 63 pages. Légères traces
de pliures aux bordures latérales intérieures et
aux angles supérieurs intérieurs des couvertures,
très petite déchirure au coin supérieur
de la première, photographies en noir et blanc hors et
dans le texte.
5 euros
CAMERA
INTERNATIONAL (REVUE)
Numéro 27 - Hiver 1990 La création publicitaire
au Japon
Editorial de G. Bauret. Camera
international, 1990, in-4, 96 pages (couvertures incluses). Petites
traces de pliures à la partie extérieure de la
bordure inférieure de la première de couverture,
petits accrocs à sa bordure supérieure, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Textes
bilingues français-anglais.
"Ce numéro
constitue le catalogue de l'exposition "La Photographie
Publicitaire Japonaise" présentée dans le
cadre du Mois de la Photo à Paris (Paris Audiovisuel)
à la Grande Arche de la Défense, du 7 novembre
au 3 décembre 1990." (Page de sommaire.)
12 euros
CAMERA
INTERNATIONAL (REVUE)
Numéro 28 - Printemps 1991 The Legacy of W. Eugene
Smith Le Mythe
Editorial de G. Bauret. Camera
international, 1991, in-4, 104 pages (couvertures incluses).
Légère petite trace de pliure au coin inférieur
de l'exemplaire, petite trace de pliure plus marquée à
la partie supérieure de la jonction de la première
de couverture et du dos, photographies en noir et blanc hors
et dans le texte, quelques photographies en couleurs hors-texte.
Textes bilingues français-anglais.
Le mythe W. Eugene
Smith / The Legacy of W. Eugene Smith, Cornel Capa, Claude Collard.
L'héritage complexe de W. Eugene Smith / The Complex Legacyd
of W. Eugene Smith, Fred Ritchin. Sur l'écran noir des
nuits blanches / On the Black Screens of White Nights, Claude
Nori. La Fondation et le prix W. Eugene Smith / The W. Eugene
Smith Grant in Humanistic Photography. C. Garcia Rodero & S.
Salgado, Christian Caujolle. J. Vink & M. Rogovin, Gabriel Bauret.
G. Iturbide & D. Ferrato, Christian Caujolle. J.E. Atwood & E.
Richards, Dominique Deschavanne. L. Battaglia & G. Peress, Gabriel
Bauret. C. de Keyzer & P. Graham, Robert Pledge. W. Eugene Smith:
Minamata, Jim Hughes.
10 euros
CAMERA
INTERNATIONAL (REVUE)
Numéro 29 - Eté 1991 Arles 91 Latin America
Editorial de G. Bauret. Camera
international, 1991, in-4, 88 pages (couvertures incluses). Photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, quelques photographies
en couleurs hors-texte. Textes bilingues français-anglais.
Arles 1991, Amérique
latine / Latin America. Martin Chambi, Pérou. Flor Garduño,
Mexique. Sergio Larrain, Chili. Humberto Rivas, Argentine / Espagne.
Daniel Barraco, Argentine. Mexico, G. Iturbide, S. Salgado, M.
Alvarez Bravo, A. Testut. Entretien / Interview, Raoul Ruiz.
18 euros
CAMERA
INTERNATIONAL (REVUE)
Numéro 31 - Hiver 1991 Bestiaire
Editorial de Cl. Nori. Camera
international, 1991, in-4, 88 pages (couvertures incluses). Petite
trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, infime
déchirure au coin inférieur de la toute dernière
page, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Textes bilingues français-anglais.
"L'animal est
une énigme / The Animal is an Enigma", Jean-Claude
Lemagny. Peter H. Beard, Gabriel Bauret. Bestiaire I, Alexandre
Castant. James Balog. Bestiaire II, Gabriel Bauret. Gladys, Robert
Pujade. Le bestiaire photographique de Montpellier.
6 euros
CAMERON
Ch. (sous la direction de) Who Is Guru Maharaj Ji?
Bantam Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CAMPBELL
P. Brewing Up in the Basement
Arrow Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CAMPBELL
P. Come here till I tell you
Arrow Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CANADA
: MAC LENNAN H. The Colour of Canada
The Canadian Illustrated
Library, McClelland and Stewart Limited, Toronto, 1967, in-4,
128 pages. Plein cuir bleu marine, jaquette illustrée
en couleurs (très infimes traces d'usure superficielle
aux coins des plats et aux parties supérieure et inférieure
du dos), inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de faux-titre, photographies en couleurs
hors et dans le texte.
7 euros
CANCER
: INTERNATIONAL AGENCY FOR RESEARCH ON CANCER IARC monographs
on the evaluation of the carcinogenic risk of chemicals to humans
Tobacco Smoking
International Agency for
Research on Cancer, Lyon, 1986, grand in-8, 421 pages.
15 euros
CAPES
M. et WILSON A.T.M. (sous la direction de) Communication or Conflict
Conferences: their nature,
dynamics, and planning
Introduction de J.R. Rees,
préface de Br. Chisholm, avant-propos de M. Capes. Tavistock
Publications, London, 1960, in-8, XII-228 pages. Cartonnage marron,
jaquette.
Interventions d'A.
Bavelas, M.W. Brown, D. Buckle, Gw. Chesters, B. Chisholm, J.F.
Delafresnaye, Fr. Fremont-Smith, G. Gadoffre, H.A. Hutte, M.
Kelber, O. Klineberg, M. Mead, R. Pages, M. Pohek, T.A. Ratcliffe,
J.R. Rees, K. Soddy, M.P. Torre, A.T.M. Wilson, R. Wilson, et
M. Capes.
5 euros
CARR J.D. The Demoniacs
Hamish Hamilton, 1962,
in-12, 288 pages. Cartonnage rose. EDITION ORIGINALE.
5 euros
CARROLL
L. Alice in Wonderland and
Through the Looking-Glass
Pan Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CARRUTH
J.A. The Bonnie Prince Charlie Country and the 1745 Jacobite Rising
Jarrold Colour Publications,
Norwich, 1971, grand in-8, 31 pages non paginées. Légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et à
la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
5 euros
CARTLAND
B. Love For Sale
Corgi Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CARTLAND
B. Pure and Untouched
Arrow Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CARTLAND
B. The Power And The Prince
Bantam Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CATHER
W. A Lost Lady
W. Heinemann, The Windmill
Library, London, 1930, petit in-12, 173 pages. Cartonnage marron
(très petites déchirures aux angles des plats et
aux bordures supérieure et inférieure du dos, très
légères petites taches aux plats), inscription
à l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde, bordure supérieure de la seconde page de
faux-titre découpée, annotations à l'encre.
6 euros
CAVENDISH
The Laws of Piquet adopted by the Portland and Turf Clubs with
a Treatise on the Game
Thos. de la Rue & Co.,
London, 1890, in-12, 204 pages. Percaline verte (petites traces
d'usure aux bordures des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos), petite déchirure à
la bordure supérieure de la première page de garde,
manque la partie supérieure droite de la troisième
page de garde, petite inscription à l'encre à l'angle
supérieur intérieur de la page de faux-titre. Septième
édition.
10 euros
CHAMBERS
R.W. The Firing Line
D. Appleton and Company,
New York and London, 1918, in-12, 499 pages. Cartonnage rose
toilé (fort taché - usures aux champs de ses plats
et de son dos), charnières intérieures des contre-plats
brisés, petits manques à la jonction du premier
contre-plat et de la première page de garde, scotch à
la bordure latérale intérieure de la première
page de garde, illustrations en noir et blanc hors-texte.
6 euros
CHANARIN
O. et BROOMBERG A. Ghetto
Trolley, London, 2003,
in-8, 515 pages. Cartonnage illustré en couleurs (très
légères petites traces de pliures aux coins supérieurs
des plats et à la bordure latérale intérieure
du premier plat), quelques illustrations en noir et blanc et
nombreuses photographies d'O. Chanarin et A. Broomberg en couleurs
hors-texte. Textes d'A. Broomberg, O. Chanarin, J. Steinberg,
M. Holden, F. Andreella, S. O'Toole, J.-A. Furniss, L. Facchi,
Br. Ceschel et R. George.
16 euros
CHANDRA
R.K. (sous la direction de) Trace Elements in Nutrition of Children
Préface de R.K.
Chandra, introduction de P.R. Guesry. Raven Press, Nestlé
Nutrition Vevey, Nestlé Nutrition Workshop Series, New
York, 1985, grand in-8, XIV-306 pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette.
K.M. Hambidge : "Clinical
Deficiencies: When to Suspect There Is a Problem", A.S.
Prasad : "Diagnostic Approaches to Trace Element Deficiencies",
B.L. O'Dell : "Bioavailability of and Interactions Among
Trace Elements", M. Janghorbani, V.R. Young et R.A. Ehrenkranz
: "Isotopic Methods in the Study of Mineral Metabolism of
Infants with Special Reference to Stable Isotopes", R.K.
Chandra et Sh. Puri : "Trace Element Modulation of Immune
Responses and Susceptibility to Infection", W. Mertz : "Metabolism
and Metabolic Effects of Trace Elements", L.S. Hurley :
"Trace Elements in Prenatal and Neonatal Development: Zinc
and Manganese", P.J. Aggett : "Trace Elements and Human
Pregnancy and Lactation", M.Fr. Picciano : "Trace Elements
in Human Milk and Infant Formulas", S.H. Zlotkin : "Meeting
Zinc, Copper, and Manganese Requirements in the Parenterally
Fed Preterm and Full-Term Infant", M.H.N. Golden, B.E. Golden,
et Fr.I. Bennett : "Relationship of Trace Element Deficiencies
to Malnutrition".
5 euros
CHARLES
D'ANGLETERRE (Prince) : HAMILTON A. The Real Charles
Collins, London, 1988,
grand in-8, 222 pages. Cartonnage bordeaux, jaquette illustrée
en couleurs, quelques annotations au crayon, photographies en
noir et blanc hors-texte.
7 euros
CHASE
J.H. The Paw in the Bottle
Corgi Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CHASE
M.E. The Plum Tree
Collins, London, 1950,
in-12, 121 pages. Cartonnage rouge toilé (petites traces
de pliures aux coins supérieurs des plats, légère
petite tache à la partie supérieure du second,
dos un peu passé). EDITION ORIGINALE.
7 euros
CHASE
S. Roads to Agreement Successful
methods in the science of human relations
En collaboration avec M.T.
Chase. Harper & Brothers, 1951, in-8, XIII-250 pages. Cartonnage
noir et gris (petites traces de pliures aux coins inférieurs
des plats, jaquette (infimes manques aux bordures des plats et
du dos, déchirure et traces de pliures au premier plat),
discrètes annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros
CHERNUKHIN
A.E. (sous la direction de) English-Russian Polytechnical Dictionary
About 87,000 entries
Russian Language, Moscow,
1979, grand in-8, 687 pages. Cartonnage bleu toilé (légères
petites traces d'usure aux angles des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, légères rayures superficielles
au second plat, petites traces de pliures aux coins et à
l'angle supérieur intérieur du second plat ainsi
qu'à la bordure supérieure du dos).
5 euros
CHESSER
E. An Outline of Human Relationships
Préface de C.
Burt. Heinemann, London, 1959, in-8, 446 pages. Cartonnage noir
toilé, jaquette (plusieurs manques), première page
de garde arrachée.
1. The Ladder of Life.
2. The Unborn Child. 3. The Earliest Human Relationships. 4.
Mind in the Making. 5. The Development of the Ego. 6. Relationships
with the Family. 7. The Child at School. 8. Religion and the
Child. 9. The Onset of Adolescence. 10. Problems of the Teenager.
11. Fitness for Life. 12. The Meaning of Marriage. 13. Marriage
and Divorce. 14. Sexual Relations in Marriage. 15. Family Planning.
16. The Rise of Psychology. 17. Exploring the Unconscious. 18.
The Psychologist as Guide. 19. Alternatives to Marriage. 20.
Homosexuality. 21. Prostitution. 22. Sadism and Masochism. 23.
Sexual Anomalies. 24. Wife or Mistress. 25. The Individual and
Society. 26. The Mass Mind. 27. Man in the Machine Age. 28. The
Problem of the Outsider. 29. The Psychology of War and Peace.
30. The Need for Religion. The Final Synthesis. Bibliography.
Index.
5 euros
CHEVALIER
H. Oppenheimer: The Story
of a Friendship
Pocket Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CHEVALIER
Tr. Falling Angels
HarperCollins.
4 euros
CHEYNEY
P. Can Ladies Kill?
Penguin Books, Mystery
and Crime. Exemplaire en état moyen.
3 euros
CHINOY
E. Sociological Perspective Basic
Concepts and Their Application
Introduction de Ch.H. Page.
Doubleday & Company, Doubleday Short Studies in Sociology, New
York, 1954, grand in-8, VI-58 pages. Légères petites
traces de pliures aux angles des couvertures et au coin supérieur
des dernières pages, infimes manques superficiels aux
bordures des couvertures et (surtout) à leur jonction,
discrètes annotations à l'encre.
5 euros
CHRISTIE
A. Murder On the Orient Express
Fontana / Collins. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CHRISTIE
A. The Labours of Hercules
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
CHRISTIE
A. They do it with Mirrors
Pan Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
CHURCHILL W.S. The Dawn of Liberation
War Speeches
Réunis et présentés
par Ch. Eade. Cassell and company Ltd., London, 1945, in-8, XII-327
pages. Cartonnage bleu toilé, 4 pages déchirées
sans manque. EDITION ORIGINALE.
6 euros
CIRES
: COLLECTIF Madame Tussaud's Souvenir
Madame Tussaud's Limited,
1971, grand in-8 oblong, 41 pages. Quelques traces de pliures
aux couvertures, très infimes manques à leurs coins
et aux parties supérieure et inférieure de leur
jonction, photographies et illustrations en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
CLARK
D.T. et GOTTFRIED B.A. Dictionary of Business and Finance
Th.Y. Crowell Company,
New York, 1960, in-8, I-409 pages. Cartonnage rouge toilé
(très légères petites traces de pliures
aux coins inférieurs des plats), jaquette (légères
traces de salissure et légères traces de pliures
aux plats et au dos, très petites déchirures et
quelques très petits manques à leurs bordures supérieures
et inférieures).
7 euros
CLARK
E. et HORROCK N. The Corsican Contract
Bantam Books.
4 euros
CLARK
R. The Japanese Company
Yale University Press,
New Haven and London, 1979, in-8, X-282 pages. Cartonnage vert
toilé, tampons de bibliothèque sur la page de faux-titre
et sur la tranche latérale.
5 euros
CLARKE
A.C. Rendez-vous with Rama
Bantam Books, Spectra.
4 euros
CLARKE
A.C. et LEE G. Rama II
Orbit. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
CLEARY
J. Helga's Web
Collins, Fontana Books.
Exemplaire défraîchi.
2 euros
CLELAND'S
J. Fanny Hill Memoirs
of a Woman of Pleasure
A Mayflower-Dell Paperback.
Exemplaire défraîchi.
2 euros
CLINTON
H.R. Living History
Simon & Schuster, New
York, 2003, grand in-8, XI-562 pages. Cartonnage noir (très
petits accrocs à la partie inférieure du dos et
à la partie inférieure de sa jonction avec le premier
plat), dos toilé, jaquette illustrée en couleurs
(petites déchirures à la partie inférieure
gauche du premier plat et à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos), photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CLUTE
C.E. (Jr.) et LEWIN N. (textes réunis par) Sleight of
Crime Fifteen classic
Tales of Murder, Mayhen and Magic
Introduction de C.E. Clute
Jr. et N. Lewin. H. Regnery Company, Chicaco, 1977, in-8, VIII-301
pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures,
très petits manques aux bordures supérieure et
inférieure du dos, tache à la tranche latérale
des dernières pages.
St. Leacock : "The
Conjurer's Revenge", Cl. Rawson : "From Another World",
Gr. Allen : "The Episode of the Mexican Seer", J. Novotny
: "A Trick or Two", Ch. Quinn Yarbo : "Lammas
Night", W.B. Gibson : "The Man of Mysteries",
J. Commings : "Death by Black Magic", E. Queen : "The
Adventure of the Hanging Acrobat", M. Wade Wellman : "Murder
among Magicians", Ph. MacDonald : "The Green-and-Gold
String", G. Johnson : "Professor Swankton's Ruse",
W.B. Gibson : "The Florentine Masks", C. Lonstar :
"The Weapon from Nowhere", D.L. Sayers : "The
Incredible Elopement of Lord Peter Wimsey", St. Leacock
: "A Model Dialogue".
7 euros
COBBAN
A. A History of Modern France Volume
1: 1715-1799. Volume 2: 1799-1871. Volume 3: 1871-1962.
Penguin Books. Trois tomes.
Exemplaire en état moyen.
5 euros
COBBETT
W. Advice to Young Men and
(incidentally) to Young Women in the Middle and Higher Ranks
of Life in a series of Letters addressed to a Youth, a Bachelor,
a Lover, a Husband, a Father, and a Citizen or a Subject
Préface de G. Spater.
Oxford University Press, Oxford, 1980, in-8, XVI-335 pages. Cartonnage
vert, jaquette (légères traces de pliures à
la bordure supérieure du premier plat, très légères
traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du second, manque au coin inférieur du rabat du premier
plat), inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de garde.
5 euros
COCHRANE
I. A Streak of Madness
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
COFFIN
G.S. Learn Bridge The
Easy Way. A fast teaching guide to the Culbertson System and
the new point count bidding based on the winning technique of
the life and national masters of the American Contract Bridge
League. Includes Opening Leads.
Ch.T. Branford Co., Boston,
1950, in-12, 128 pages. Cartonnage rouge toilé (très
légères petites traces de pliures aux coins des
plats et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, tache à la partie intérieure de la bordure
supérieure du second plat, légères taches
aux contre-plats), quelques discrètes annotations au crayon.
15 euros
COHEN
B. et REESE T. The Acol System of Contract Bridge
Introduction de S.J.
Simon ("Attitude of Mind"). Contract Bridge Equipment
/ Joiner & Steele, Leeds, 1946, in-12, IX-[1]-84 pages. Cartonnage
bleu, jaquette rouge et blanche (traces de salissures et de pliures
aux plats et au dos, déchirures et petits manques à
leurs bordures supérieures et inférieures, annotations
au crayon aux dernières pages. Troisième édition
entièrement revue.
5 euros
COHN
H. : THOMAS B. King Cohn The
Life and Times of Harry Cohn
G.P. Putnam's Sons, New York,
1967, in-8, XX-381 pages. Cartonnage noir toilé, quelques
photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
COIFFURE
: SIEGEL M.-E. Reversing Hair Loss
Préface de J.J.
Kassimir. Simon & Schuster, A Fireside Book, New York, 1985,
in-8, 203 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures, petit accroc superficiel
à la partie inférieure droite de la première,
illustrations en noir et blanc dans le texte.
Introduction. I. Going
Bald: Who, How, and Why. II. Growing It Back. III. Putting It
Back: Surgically. IV. Putting It Back: Cosmetically. V. Special
Concerns. VI. Making the Most of What You Have. Afterword. Glossary.
Sources of Consult. Index.
5 euros
COLLECTIF
A Guide to the Exhibition
of Roman Coins in the British Museum
Préface d'E.S.G. Robinson.
The Trustees of the British Museum, 1963, in-8, 74-[29] pages.
Petites traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et à la partie supérieure de la jonction
de la quatrième de couverture et du dos, légères
traces résiduelles de mouillures aux coins inférieurs
des couvertures, légère petite tache à la
bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
Facts about Israel
The authorized Handbook to Israel
Covenant Marketing Associates
/ Ministry of Foreign Affairs, Jerusalem, 1980, in-8, 212-[8]
pages. Photographies en noir et blanc dans le texte et en couleurs
hors-texte.
I. Geography. II. History.
III. The Search for Peace: Israel's Foreign Policy. IV. The People.
V. National and Government Institutions. VI. Education. VII.
Economy. VIII. Bibliography.
5 euros
COLLECTIF
Iran Resistance on
the Rise A Review of the Recent Resistance Operations of
the Mojahedin
Publications Department of
the People's Mojahedin Organization of Iran, sans lieu, sans
date (probablement 1987 ou 1988), in-8, 54 pages. Très
légères traces de pliures et très petits
manques au coin inférieur de la première de couverture
et aux coins de la quatrième, photographies et fac-similés
de documents en noir et blanc hors-texte, une carte en noir,
rouge et blanc.
A rising Resistance
and a shaky regime. Table and map of Resistance operations. In
the Mojahedin combat training camps. List of Mojahedin press
communiques on Resistance operations (February 1987). Resistance
operations in February 1987. Reaction of the Khomeini regime
to the rising Resistance. Internationa press coverage of the
Mojahedin Resistance operations.
7 euros
COLLECTIF
Simplified Scientific
Ephemeris 1920-1929
The Rosicrucian Fellowship,
Oceanside, sans date, petit in-8, 318 pages. Dos et bordures
supérieures et latérales intérieures des
couvertures un peu jaunis, légère petite trace
de pliure au coin inférieur de la quatrième de
couverture.
5 euros
COLLECTIF
Simplified Scientific
Ephemeris 1930-1939
The Rosicrucian Fellowship,
Oceanside, sans date, petit in-8, 356 pages. Traces de pliures
aux couvertures, petites déchiures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction de la première avec
le dos, dos légèrement jauni, très légères
petites piqûres aux tranches.
5 euros
COLLECTIF
Simplified Scientific
Ephemeris 1940-1949
The Rosicrucian Fellowship,
Oceanside, sans date, petit in-8, 398 pages. Dos et bordures
supérieures et latérales intérieures des
couvertures un peu jaunis, petites traces de pliures au coin
supérieur de la première de couverture et des toutes
premières pages ainsi qu'à l'angle supérieur
intérieur de la quatrième de couverture et des
dernières pages, très légères petites
piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros
COLLECTIF
Simplified Scientific
Ephemeris 1950-1959
The Rosicrucian Fellowship,
Oceanside, sans date, petit in-8, 498 pages. Dos et bordures
latérales intérieures des couvertures un peu jaunis,
légères petites traces de pliures aux bordures
latérales extérieures des couvertures, légères
petites piqûres à la partie supérieure de
celle de la première et aux tranches supérieure
et latérale.
5 euros
COLLECTIF
Simplified Scientific
Ephemeris 1960-1969
The Rosicrucian Fellowship,
Oceanside, sans date, petit in-8, 424 pages. Dos et bordures
latérales intérieures des couvertures un peu jaunis,
légère petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, légères petites
piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros
COLLECTIF
Thin Paper Webster's
New Collegiate Dictionary Based on Webster's New International
Dictionary
Préface de J.P. Bethel.
G. & C. Merriam Co., Springfield, 1953, grand in-8, XXII-1174
pages. Percaline bleue (infimes manques aux coins inférieurs
des plats, très petites traces de pliures et d'usure aux
bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette
(déchirures et petits manques aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos, traces de colle -
scotch - à la bordure latérale intérieure
du rabat du premier plat), légères petites traces
de colle à la première et à la dernière
pages de garde, traces de pliures à la page de faux-titre,
illustrations en noir et blanc dans le texte. Deuxième
édition.
5 euros
COLLECTIF
13mes Rencontres Internationales de la Photographie spectacles, théâtre antique
/ slide and tape shows, 8-12 juillet / july 8th-12th - conférences
/ lectures 8-13 juillet / july 8th-13th - expositions / exhibitions
: 4 juillet-21 août et 4 juillet-30 septembre - stages
/ workshops 4 juillet-21 août / july 4th-aug 21 st
Les Rencontres Internationales
de la Photographie, Arles, 1982, grand in-8, 48 pages non paginées.
Légère trace de pliure verticale à la première
de couverture, légères petites traces de pliures
à ses coins, petite rayure superficielle à sa partie
droite, petite déchirure à la partie supérieure
de sa bordure latérale extérieure ainsi qu'à
la partie supérieure de la bordure latérale extérieure
des quatre premières pages, légères petites
traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
de la quatrième de couverture, inscription à l'encre
au coin supérieur de la deuxième de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Textes
bilingues français-anglais.
Photographies de notamment
Ph. Salaün, B. Plossu, M. Allegret, H. Bureau, A. Varda,
A. Brodovitch, A. Adams, J. Alinder, M. Franck, G. Rancinan,
J. Phillips, L. Jullian, W. Zielke, D. Em, Ch. Enos, P. Gioli,
R. Jacobs, R. Franck, N. Gregoire...
9 euros
COLLECTIF
1977 Michelin Great Britain and Ireland
Michelin Tyre Co., London,
1977, in-8 oblong, 560 pages. Cartonnage éditeur rouge,
trace de pliure au coin inférieur du second plat, petit
manque à la partie supérieure du dos, cartes en
couleurs dans le texte.
6 euros
COLLECTIF
A guide to Tokyo and environs
Note de présentation
de l'éditeur. Japan Travel Bureau, Tokyo, 1960, in-12,
128-[2]-26-[2] pages. Légères traces de pliures
aux bordures des couvertures, cartes et plans en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Anthology of Georgian Poetry
Traduction en anglais
et préface de V. Urushadze, introduction de M. Kvesselava.
State Publishing House "Soviet Georgia", Tbilisi, 1958,
in-4, XXI-268 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette
(quelques manques), photographies et illustrations en noir et
blanc hors-texte.
Poèmes de Sh.
Rustaveli, Teymuraz I, J. Tbileli, D. Guramishvili, Bessiki (B.
Gabashvili), A. Chavchavadze, Gr. Orbeliani, N. Baratashvili,
V. Orbeliani, I. Chavchavadze, A. Tsereteli, R. Eristavi, V.
Pshvela, A. Abasheli, J. Grishashvili, G. Kuchishvili, S. Shanshiashvili,
V. Gaprindashvili, S. Euli, Marijani, C. Chichinadze, G. Tabidze,
Sh. Apkhaidze, P. Yashvili, T. Tabidze, K. Nadiradze, I. Mossashvili,
R. Gvetadze, G. Leonidze, D. Gachechiladze, S. Chikpvani, V.
Gabeskiria, A. Mirtskhulava (Mashashvili), K. Kaladze, M. Baratashvili,
M. Mrevlishvili, I. Abashidze, A. Gomiashvili, A. Tevzadze, Gr.
Abashidze, A. Adamia, R. Margiani, L. Assatiani, J. Noneshvili,
Kh. Berulava, A. Kalanddze, et du folklore.
12 euros
COLLECTIF
Arles 81 Rencontres Internationales de la Photographie
Ilford, Arles, 1981,
grand in-8 carré, deux cahiers de 32 et 28 pages (couvertures
incluses) : "Soirées / Slide Shows" et "Expositions
/ Exhibitions", ainsi qu'une feuille : "Galerie Arena
- Les Kotipatics. Antoine de Bary. France", présentés
sous chemise souple illustrée en couleurs (petites traces
de pliures à ses bordures, petite inscription à
l'encre au coin supérieur du premier contre-plat - trace
de pliure verticale à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et des deux premières
pages du premier cahier, trace de pliure à la partie extérieure
de la bordure inférieure de la feuille), photographies
en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Textes bilingues
français-anglais.
Photographies de notamment
G. Mili, A. Kertesz, T. Féner, A. Montvai, Chin San Long,
Ch. Strömholm, J. Tenneson, R. Mapplethorpe, M. Garanger,
A. Marok, A. Amirouche, W. Mantz, A. Müller-Pohle, M. Schmidt,
V. Schöbel, V. Von Gagern, T. Modotti, B. Fernandez, W.
Mantz, P. Caponigro, H. Trülzsch, Fr. Kollar...
10 euros
COLLECTIF
Art against Aids
Préface d'E. Taylor,
avant-propos de M. Krim, remerciements de St. Reichard et A.
Livet. American Foundation for AIDS Research, New York, 1987,
petit in-8 au format à l'italienne, 216 pages. Couverture
un peu tachée, salie et frottée, légères
traces de pliures aux coins de la première, au coin inférieur
de la quatrième et au coin supérieur de quelques
pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
proposée par une quarantaine de Galeries à New
York en juin 1987, au bénéfice de l'American Foundation
for AIDS Research, réunissant plus de 600 artistes contemporains.
Texte de présentation de la Fondation de Gr. Awards, R.
Rosenblum : "Life Versus Death : The Art World in Crisis".
5 euros
COLLECTIF
Artprice Indicator "Chiner malin" 2001 by arprice.com
paintings drawings miniatures
prints posters sculpture photography - peinture dessin miniature
estampe affiche sculpture photographie
Ehrmann. Exemplaire en état
moyen.
4 euros
COLLECTIF
Beaulieu The Abbey Palace
House and Buckler's Hard
Préface d'Ed. Montagu
of Beaulieu. Lord Montagu of Beaulieu, 1952, in-12, 40 pages.
Cartonnage illustré en couleurs (petite déchirure
et petit manque à la bordure supérieure du dos
et à la partie supérieure de ses jonctions avec
les plats), photographies et illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte. Envoi autographe signé d'Ed. Montagu
of Beaulieu.
R. Graham : "The
Monastery of Beaulieu". "The Lay Owners". "Palace
House". "The Manor". H.E.R. Widnell : "Buckler's
Hard".
5 euros
COLLECTIF
Combined Operations The
Official Story of the Commandos
Avant-propos de L. Mountbatten.
The MacMillan Company, New York, 1943, in-8, XIII-155 pages.
Cartonnage bleu toilé (très légères
taches aux plats), jaquette bleue, blanche et rouge (traces de
salissures et de pliures et déchirures et petits manques
aux plats et au dos), ex-libris collé à la partie
supérieure de la première page de garde, photographies
en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF Conviction
MacGibbon & Kee, 1959,
in-8, 237 pages. Cartonnage noir.
N. Mackenzie, P. Shore,
B. Abel-Smith, R. Williams, P. Townsend, R. Hoggart, N. Calder,
H. Thomas, P. Marris, M. Jones, P. Johnson, I. Murdoch.
5 euros
COLLECTIF
Country Life. Picture Book of Britain in Colour - 1.
Country Life Ltd, London,
1964, in-4, 107 pages. Cartonnage bleu (très légères
traces de pliures aux parties supérieure et inférieure
du dos), manque probablement la jaquette, première page
de garde découpée, légères piqûres
à la seconde, photographies en couleurs hors-texte, une
carte en couleurs.
7 euros
COLLECTIF
Crime Against Humanity Indict
Iran's Ruling Mullah for Massacre of 30,000 Political Prisoners.
List of 3,208 Victims of Massacre
Avant-propos d'E. AveburyForeign
Affairs Committee of the National Council of Resistance of Iran,
Auvers-sur-Oise, 2001, in-8, IX-[1]-231 pages. Photographies
en noir et blanc dans le texte.
9 euros
COLLECTIF
Decade 1931-1941 A commemorative
anthology
Note introductive de l'éditeur.
Hamish Hamilton, 1942, in-8, 908 pages. Cartonnage orangé
toilé taché et usé par endroits, tranches
tachées, inscription à l'encre sur la page de faux-titre.
Fr. Lewis Allen : "The
Ballyhoo Years", Cl. Boothe : "Conversation with Ciano",
D.W. Brogan : "1914-1918", I.Brown : "Sex in Our
Time", A. Carrel : "The Remaking of Man", V. Cowles
: "German Merry-go-round" et "Neville Chamberlain",
C. Crow : "The Very Particular Customer" et "An
Apple a Day", W. Duranty : "Lenin and Others",
J. Flanner : "Her Majesty Queen Mary", J. Gunther :
"Hitler", "Mussolini", "Death of Dollfuss",
"Mr. Gandhi", M. Halsey : "Yeobridge", J.
Jones : "There and Back", "Horses", M. Muggeridge
: "Collective Insecurity", G. Robertson : "My
Most Notable Acquaintances", V. Sheean : "The Rif,
1925", W.L. Shirer : "September 1938", "June
1940", D. Thompson : "I See by the Papers", A.
Werth : "Exodus", V. Williams : "Portrait of a
Pioneer", A. Thirkell : "The Brandons", Kr. Taylor
: "Adress Unknown", J. Dickson Carr : "Strictly
Diplomatic", V. Sheean : "Reunion" et "The
New Road", J. Thurber : "The Night the Bed Fell",
"Mr. Preble Gets Rid of His Wife", "Destructive
Forces in Life", "My Memories of D.H. Lawrence",
"The Lion That Wanted to Zoom", et "The Crow and
the Oriole", R. Ardrey : "Thunder Rock", E. St.
Vincent Millay : "Fifteen Poems", D. Parker : "Fifteen
Poems", et M. Leaf : "Ferdinand" (dessins de R.
Lawson).
5 euros
COLLECTIF
Defense of Japan 1987
Traduction du japonais
en anglais, préface de Y. Kurihara. The Japan Times, 1987,
grand in-8, XVI-345 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture, première page de garde collée à
la deuxième de couverture, photographies, cartes et graphiques
en noir et blanc dans le texte.
I. International Military
Situation. II. Japan's Defense Policy. III. Present Conditions
and Problems of the National Defense of Japan. IV. The People
and Defense.
6 euros
COLLECTIF
Each Day a New Beginning Daily
Meditations for Women
Hazelden, Information & Educational
Services.
4 euros
COLLECTIF
Economic Report of the President
Présentation de
G. Bush, avertissement de M.J. Boskin, R.L. Schmalensee et J.B.
Taylor. United States Government Printing Office, Washington,
1991, in-8, 411 pages. Petite étiquette blanche collée
à la partie inférieure de la première de
couverture, légers accrocs aux parties supérieure
et inférieure du dos, tampon encré sur les tranches
supérieure et latérale ainsi que sur quelques pages,
petites taches à la tranche supérieure.
5 euros
COLLECTIF
Emotions
Présentations
de Ph. Bourguignon, de L. Trigano, et de Y. Morvan, introduction
d'A. de Gouvion Saint-Cyr ("Une fulgurante éternité").
Club Med, L. Trigano Productions, sans date, in-4 carré,
107 pages. Inscription à l'encre (peut-être un envoi
autographe signé) sur la première page du livre,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte. Textes bilingues français-anglais.
Photographies de M.
Ackerman, Y. Arthus-Bertrand, J.E. Atwood, J.-Fr. Bauret, Ed.
Boubat, Fr. dal Chele, D. Dailleux, D. Darzacq, L. Delahaye,
B. Desprez, E. Dexheimer, P. Dolémieux, Cl. Doury, R.
Dumas, B. Faucon, P. Felix-Tchicaya, J. Fontcuberta, A. Garcia
Alix, Cr. Garcia Rodero, Ch. Gin, R. Hopkins, D. Hudson, Fr.
Huguier, Gr. Iturbide, A. Keler, W. Klein, B. Konopka, J. Koudelka,
E. Larrayadieu, O. Lele, I. Muñoz, Cl. Nori, G. Pinkhassov,
J.-Ph. Reverdot, G. Rondeau, W. Ronis, J. Sief, K. Tahara, L.
Tunbjörk, W. Wegman, S. Weiss, et H. de Wurstenberger.
19 euros
COLLECTIF
Encyclopedia International
Grolier Incorporated,
Prospectus, New York, 1968, grand in-8, 654 pages. Plein skaï
jaune et bleu, coins supérieurs des plats très
légèrement émoussés, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Présentation
abrégée de l'Encyclopedia International Grolier.
7 euros
COLLECTIF
English-Russian Biological Dictionary About 70 000 terms
Russky Yazyk Publishers,
Moscow, 1993, grand in-8, 736 pages. Plein skaï bleu (infimes
accrocs superficiels aux parties supérieure et inférieure
du champ du premier plat ainsi qu'à la partie supérieure
de celui du second).
10 euros
COLLECTIF
European Contact Photographers & Illustrators 5th Edition
Elfande, 1993, in-4, 418-[24]
pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
(très légères petites traces de pliures
aux coins des plats), photographies et illustrations en couleurs
hors et dans le texte.
13 euros
COLLECTIF
Glossaire de termes relatifs aux pratiques commerciales restrictives
- Glossary of Terms relating to Restrictive Business Practices
O.C.D.E., 1965, grand
in-8, 96 pages. Très légère petite trace
de pliure à la partie supérieure de la bordure
latérale extérieure de la première de couverture.
9 euros
COLLECTIF
Graffiti Lives, OK
Unwin Paperbacks. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
COLLECTIF
Hiroshima in Memoriam and Today Hiroshima
as a Testimony of Peace and Mankind
Préfaces de T. Araki
et d'A.-M. M'Bow, "A Message from the Editor for the Second
Edition". The Support Soceity of "Hiroshima in Memoriam
and Today", note de l'éditeur de cette nouvelle édition
(H. Takayama). Higashi Hiroshima, 1979, in-12, 335 pages. Trace
de pliure verticale à la première de couverture,
charnières intérieures des couvertures partiellement
fendues, inscription à l'encre sur la bordure supérieure
de la première page, tampon encré sur quelques
pages et sur la tranche latérale, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte. Nouvelle édition,
revue.
9 euros
COLLECTIF
I. Organisation Methods of Every Business : The elements of organisation, division
into departments, lines of responsibility and authority - Detailed
descriptions of the methods and system used in every department
of a business and an office. II. Conducting the Finances of
a Business : How to raise money and credit - How to budget
ahead, handle day-by-day finance and invest reserves - Fixing
depreciation. III. Advertising and Postal Publicity : Analysing
the product - Finding selling features - "Copy" writing
- Typography - Lay-out - conducting the campaign - Letters that
will build up business. IV. Increasing one's Personnal Efficiency
: How to systematise yourself and your business, manage to-day's
work and plan to-morrow's - How to handle routine - How to save
time. V. Modern Factory Organization and Management. VI. How
to Handle your Personnel Problems to-day :Personnel organisation
and records absenteeism, its causes and cures planning internal
publicity finding and training new workers joint production committees.
VII. How to Find and Control Costs. VIII. How to Sell Goods
the Knack of Selling : Mapping the canvass - Managing the
interview - How & when to close - Finding & correcting your weak
points - Getting to see the prospect - Acquiring the art of mixing.
IX. Office Management and Purchasing. X. Modern Marketing.
Gramol Publications,
London, sans date, in-8, 192 - 192 - 224 - 200 - 200 - 192 -
192 - 160 - 192 - 200 pages. 10 tomes. Cartonnages bordeaux toilés
(petites taches au premier plat du huitième tome).
Tome V de R.L. Lee,
tome IX de M. Rittenburg, et tome X de C. Chisholm.
99 euros
COLLECTIF
Illustrated Guide to Britain
Drive Publications Limited
for the Automobile Association, Basingstoke, 1978, grand in-8
carré, 544 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette
illustrée en couleurs, quelques annotations à l'encre,
photographies, illustrations et cartes en couleurs hors et dans
le texte.
5 euros
COLLECTIF
Incoterms 1953 International
Rules for the Interpretation of Trade Terms - Règles internationales
pour l'interprétation des termes commerciaux
International Chamber of
Commerce / Chambre de Commerce Internationale, 1953, in-8, 69-[3]
pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire (plus marquée à la quatrième
de couverture), bordure inférieure de la première
de couverture un peu jaunie. Texte bilingue anglais-français.
5 euros
COLLECTIF
International Biennale of Cairo
Présentations
de F. Hosni, d'A. Nawar, et de F.A. Hafeez. Arab Republic Of
Egypt, Ministry Of Culture, National Centre Of Fine Arts, Le
Caire, 1996, in-8 au format à l'italienne, 272 pages non
paginées. Couvertures et dos très légèrement
et très partiellement frottés, trace de pliure
verticale à la première de couvertures, petites
traces de pliures à son coin supérieur ainsi qu'aux
coins et à l'angle supérieur intérieur de
la quatrième, deux pages partiellement débrochées,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte. Texte bilingue anglais-arabe.
Oeuvres de notamment
Arahaytayan, Aram isabekian, A. Avetissian, S. Hambartsumain,
A. Alcazar, P. Ortega, D. Leshuga, F. Bernegs, O. Galil, G. Carloshoracio,
L. Orloff, L. Rozen, M. Silvia, M. Schvarzman, A. Mousa Ahmed,
K. El Hamza, R. El Laham, Z. Hadad, S. Shoman, A. El Sherief,
G. Abo Laban, E. Tawfik Tantawy, G. Dahdala, M. El Amery, K.A.
Wahed, A. Riheem Salem, A. Qader El Raiss, A. El Amery, N.H.
Meki, K. El Hasheimy, A.M. Saleh, M.M. Yahia, R. Diab, A.M. Kabida,
L. Kristrom, A.T. Hamdi, S.A. Mohsen, A. El Kassar, E.N. El Alian,
M.A. El Shibany, A. Kuester, P. Monnig, O. Borokba, F. Balameen,
M. Bo Gamawy, M. El Abiad, J. Herrera, H. Hebler, U. Algner,
Bl. Deganov, S. Heger, S. Ghvrayya, Sh. Sharma, S. Salve, A.A.
Salem, A. Gelil Adel Rahman, A. Aziz Ibrahim, F. Fiath, S. Mavramatis,
K. Varvaki, L. Albuquerque, A. Borfidia, G. Distazis, G. Asdrubali,
G. Ranzetti, R. Vecbignai, C. Venturi, M. Bindella, A. Momanin,
Rokeya sultana, M. Gorezynski, Piya Buangkhanthien, Rasrawee
Khamde, Sanit Thongsook, Surapong Somsuk, Chamnan Brangsook,
Vorakorn Metmanorom, Vibon Leesuwan, Kraism Prasert, Yupha Changkoon,
I. El Eizaby, S. El Rawatby, A.A. Mohseny, M. Ibn Moftah, G.
Froud, K. Dietrich, H. Serfontein, A. Vlad, I. Ploscaru panait
A. Ibn Khames Sonia, H. Ibn Ali Ibn Eibed, M. Ibn Fadel Ibn Said,
M. Ibn Omar El Zid Galy, E. Kocsis, St. Buban, C. Goze, L. Lojze...
30 euros
COLLECTIF
Inventory of psycho-social and behavioural AIDS/drug research
throughout Europe - Inventaire de recherches psycho-sociales
et de comportements face au SIDA/de recherches sur la toxicomanie
en Europe
Introduction d'A. Hessling
et W. Heckmann. A. Hessling / W. Heckmann, Berlin, 1993, in-8,
IV-452 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de la quatrième de couverture, pages 177 à 220
débrochées. Texte bilingue anglais-français.
10 euros
COLLECTIF
Japanese Theatre Pictorial
Japanese Centre of Iti /
Japanese National Commission for Unesco, Tokyo, 1954, grand in-8,
[48]-10-[14] pages. Petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire
(côté dos), légères petites traces
de pliures à son coin inférieur et aux bordures
latérales extérieures des couvertures, très
petit manque à la bordure inférieure du dos, nombreuses
photographies en noir et blanc hors et dans le texte, deux photographies
contrecollée en couleurs hors-texte.
Notamment : Shigetoshi
Kawatake : "Kabuki after the Opening of Japan", Jiro
Nane : "The Heads of Bunraku Puppets", Kihachi Kitamura
: "The Japanese Theatre of Today"...
15 euros
COLLECTIF
Kemps. Film TV & Video Handbook 1995 39th Edition A comprehensive, International Production
Guide to the Film, Television and Video Industries.
Read International Books,
1994, XVI-1367 pages. Cartonnage illustré en couleurs,
illustrations publicitaires en noir et blanc et en couleurs.
22 euros
COLLECTIF
L'italien pour le voyage Italian
for French-Speaking Travellers
Berlitz. Exemplaire en état
moyen.
3 euros
COLLECTIF
Mathematics as a Service Subject
Introduction d'A.G. Howson
et J.-P. Kahane. Cambridge University Press, ICMI Study Series,
Cambridge, 1988, grand in-8, 92 pages.
Notamment : J.-M. Bony
: "What mathematics should be taught to students in physical
sciences, engineering, ... ?", H.O. Pollak : "Mathematics
as a service-subject - Why ?", F. Simons : "Teaching
first-year students", R.R. Clements : "Teaching mathematics
to engineering students utilising innovative teaching methods",
J.H. van Lint : "Discrete mathematics: some personal thoughts",
H. Murakami : "Mathematical education for engineering students"...
5 euros
COLLECTIF
Mini London A-Z Street
Atlas & Index For area covered see Key Map
Geographer's A-Z Map Co.
Ltd. Exemplaire en état moyen.
3 euros
COLLECTIF
Multilingue Demographic Dictionary Prepared by the Demographic Dictionary Committee
of the International Union for the Scientific Study of Population.
English Section
United Nations, Department
of Economic and Social Affairs, Population Studies, New York,
1958, in-8, VIII-78 pages.
10 euros
COLLECTIF
New Women in Rock
Introduction de L. Thomson.
Omnibus Press, Londres, 1982, petit in-4, 96 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, nombreuses
photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
G. Advert, J. Aire,
V. Albertine, T. Pollitt, Arri-Upp, R. Allen, Julz, B. Peters,
Annabella, J. Armatrading, H. Bane, The Belle Stars, P. Benatar,
P. Black, P. Boulaye, B. Bright, K. Bush, K. Carnes, C. Carter,
Clare, J. County, Ch. Currie, M. Davis, D. Dax, Sh. Easton, M.
Faithfull, S. Fassbender, E. Foley, Girlschool, B. Gogan, The
Go-Go's, N. Hagen, P. Harbour, D. Harry, Ch. Hynde, J. Jett,
Gr. Jones, R. Lee Jones, J. Kennaway, G. Kikoine, M. Ladly, Sh.
Laing, A. Lennox, L. Logic, L. Lovich, L. Lunch, K. MacColl,
C. Mas, B. Midler, The Mo-Dettes, J. Munro, L. Wood, P. Murray,
H. O'Connor, A. Peacock, K. Pierson, C. Wilson, The Pointer Sisters,
The Raincoats, The Roches, I. Rorschach, Siouxsie Sioux, P. Smith,
P. Styrene, R. Sweet, J. Tzuke, Ch. Vanilla, H. Vincent, T. Weymouth,
K. Wilde, T. Willcox, W. O Williams, A. and N. Wilson, W. Wu.
7 euros
COLLECTIF
Official guide to the Tate Gallery N° 3/6
Tate Gallery Publications
Department, 1967, in-8 carré, 48 pages. Illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Outsider Art
Traductions de C. Van
Der Werf, traduction du japonais de M. Le Goupil, préface
d'E. Katz et Ph.D. ABPD. Villa Tamaris, La Seyne-sur-Mer, sans
date (1999), in-8 carré, 20 pages. Très infime
trace de pliure à la partie intérieure de la bordure
supérieure de la première de couverture, photographies
en couleurs hors-texte, illustrations en couleurs hors et dans
le texte. Textes bilingues français-anglais.
Catalogue d'exposition.
OEuvres d'A. Pickening, N. Zirkola, B. Wolthuis, A. Zick, de
l'Atelier Prawitz, de H. Nakai, A. Sasaki, P. Balivet, et d'A.
Casanova.
6 euros
COLLECTIF
Photographs October 18
- 19 2006 New York 7pm Evening Session Lots 1-55
Phillips de Pury & Company,
New York, 2006, in-4, 190 pages non paginées. Cartonnage
souple plastifié illustré en couleurs, légère
petite trace de pliure au centre de la bordure latérale
extérieure de l'exemplaire, légère trace
de pliure à la partie inférieure de la quatrième
de couverture, petites traces de pliures aux coins supérieurs
de cinq pages, nombreuses photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Catalogue de vente
aux enchères. Photographies de B. Abbott, A. Adams, Alvarez
Bravo, D. Appelt, N. Araki, D. Arbus, E. Atget, E. Auerbach & E.
Porter, R. Avedon, M. Bäckström, L. Baltz, T. Baril,
P. Beard, C. Beaton, B. & H. Becher, V. Beecroft, W. Bell, R.
Bernhard, O. Boberg, M. Bourke-White, B. Brandt, F. Brangwyn,
Brassaï, C. Bucklow, H. Callahan, J.M. Cameron, H. Cartier-Bresson,
W. Christenberry, L. Clark, M. Comte, M. Coolidge, J. Coplans,
G. Crewdson, L. Dahl-Wolfe, B. Davidson, S. Derges, P.L. DiCorcia,
R. Dijkstra, S. Douglas, D.D. Duncan, H.E. Edgarton, W. Eggleston,
E. Esser, F. Eugene, L. Faurer, N. Fein, A. Feininger, W. Fen,
R. Frank, L. Friedlander, FSA Photographers, M. Giacomelli, O.
Gigli, N. Goldin, P. Halsman, H. Hauser, R. Hausmann, D. Heath,
R. Heinecken, A. Hernandez, Hiro, C. Höfer, D. Hopper, H.P.
Horst, Izis, C. Jones, C. Jordan, G. Käsebier, A. Kertész,
S. Kim, W. Klein, R. Koppitz, D. Lange, J.H. Lartigue, A. Leibowitz,
N. Leifer, H. Levitt, P. Lindbergh, S. Lockhart, V. Lutter, L.
Lux, D. Lyon, D. Maar, J. Maloney, Man Ray, S. Mann, R. Mapplethorpe,
S. Marc, J. Marshall, R. Marshutz, R.E. Meatyard, R. Metzker,
D. Michals, G. Mili, R. Misrach, M. Mochizuki, L. Moholy-Nagy,
A. Morell, M. Mori, V. Muniz, E. Muybridge, S. Neshat, H. Newton,
R. & S. ParkeHarrison, G. Parks, I. Penn, J. Pierson, R. Polidori,
E. Quinn, A. Renger-Patzsch, R. Riger, M. Rovner, T. Ruff, O.
Salas, S. Salgado, A. Sander, J. Schulman, P. Seawright, A. Serrano,
S. Shore, A. Siskind, A. Stieglitz, A. Stieglitz & E. Steichen,
P. Strand, K. Struss, T. Struth, H. Sugimoto, W. Tillmans, M.
Trivier, H. van Meene, C. Verene, R. Voinquel, A. Warhol, A.
Warhol & G. Malanga, A. Watson, Weegee, C.M. Weems, E. Weston,
G. Winogrand, J.P. Witkin, F. Woodman, M. Yavno, et A. Zaki.
19 euros
COLLECTIF
Quatorzièmes Rencontres Internationales de la Photographie
Arles 1983
Les Rencontres Internationales
de la Photographie, Arles, 1983, grand in-8, 58 pages. Dos et
bordures des couvertures légèrement décolorés,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte. Textes bilingues français-anglais.
Textes de notamment
E. Schulthess, A. Porter, M. Nuridsany, A. Farova, Fr. Nourissier,
L. Clergue, G. Bauret, M. Moutashar, Br. Davidson... Photographies
de notamment E. Schulthess, L. Model, T. Frima, M. Bonnetti,
M. Voyeux, K. Dridi, J.-P. Gilson, J. Polacek, Fr. Le Diascorn,
R. Laboye, M. Massi, F. Martinez, Fr. Saur, M. Delaborde, Fr.
Fontana, Ch. Leidman, W. Allard, Br. Barbey, B. Jumonji, A. Minkkinen,
Marsden, Ph. Halsman, D. Farris, J. Uelsmann, P. de Nooijer,
J.-P. Sudre, W. Butyrin, B. Faucon, M. Litran, E. Hosoe, Volz,
R. Rauschenberg, R. Depardon, Br. Davidson, Ed. Weston...
12 euros
COLLECTIF
Rice Trade Glossary - Glossaire du Commerce du Riz - Glosario
del Commercio Arrocero
Food and Agriculture
Organization of the United Nations, Rome, 1957, petit in-12,
65 pages. Cartonnage gris toilé.
10 euros
COLLECTIF
Saline Agriculture Salt-Tolerant
Plants for Developing Countries
Préface de Gr. Shay.
National Academy Press, Washington, 1990, in-8, VIII-143 pages.
Légère trace de pliure verticale à la bordure
latérale intérieure de la quatrième de couverture,
légères petites traces de pliures à ses
coins, photographies en noir et blanc dans le texte.
6 euros
COLLECTIF
Sida 2001 Aids 2001 22
et 23 avril 1989. Compte rendu de la réunion organisée
aux Pensières à Veyrier-du-Lac Annecy.
Introduction de Ch. Mérieux,
avant-propos de P. Douzou. J.M. Dupuy, J.F. Lemaire, L. Valette.
Fondation M. Mérieux, Fondation Universitaire des Sciences
et Techniques du Vivant, 1989, grand in-8, 297 pages. Très
légères et petites traces de pliures aux coins
des couvertures, quelques photographies en noir et blanc et en
couleurs hors-texte, quelques photographies en noir et blanc
dans le texte. Textes en français ou en anglais.
Notamment : J. Mann
: "Epidemiology : actual situation", W.A. Haseltine
: "Prospects for medical control of the AIDS epidemic",
A.J. Pinching : "Medical aspects in developed countries",
Y.A. Flori : "Impact économique de l'infection à
VIH dans les pays développés", H. Hiatt :
"The AIDS epidemic : social, cultural and political issues
in industrialized countries", J.E. Osborn : "Cultural,
social and political aspects of AIDS : 2001", A.A. Bengzon
: "Social, cultural and political problems in developing
countries", J. Chin : "Projections-HIV infection and
AIDS cases", A.J. Valleron : "Les tentatives de prévisions
de l'extension de l'épidémie", J. Mann : "WHO
Global AIDS strategy", J.M. Dupuy : "Les problèmes
qui se posent : recherche en sciences humaines, évaluation
et confiance", S. Amon : "Prise en charge médicale
des malades", R.C. Rockwell : "Retentissements socio-économiques
du SIDA", F. Blanchard : "Les problèmes du SIDA
dans le milieu du travail", J. Lallement : "Les assurances
face à l'épidémie", B. Galvao-Castro
: "Latin-American perspectives on the AIDS epidemics",
M. Lusa Kumunu : "Réflexions d'un Africain sur cette
prospective", M. Augé : "Quelques remarques
sur les aspects socio-culturels", B. Langmaid : "Is
it possible to control the disease in developed countries ?",
D. Defert : "Les institutions sociales pourront-elles faire
face à l'épidémie ?"...
18 euros
COLLECTIF
South East England Countryside
and Coast
Geographia, A Geographia
Guide. Exemplaire défraîchi.
2 euros
COLLECTIF
Soviet Military Power
Préface de C.W.
Weinberger. US Government Printing Office, Washington, 1987,
in-4, 159 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Tai Lietuva / Lithuania in action Lietuvos spaudos fotografija 2001 / Lithuanian
Press Photography 2001
Présentations du Lietuvos
Spaudos Fotografu Klubas (Lithuanian Press Photographers Club),
de V. Jauniskis, de V. Rachlevicius, d'A. Eglitis, et de R. Eilunavicius.
Lietuvos spaudos fotografu klubas, sans date (vraisemblablement
2001), in-4, 134 pages. Légères traces de pliures
aux angles supérieurs intérieurs des couvertures
ainsi qu'à la bordure inférieure du dos et à
la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième
de couverture, très petite déchirure à la
partie supérieure de la jonction de la quatrième
de couverture et du dos, photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et (surtout) dans le texte. Textes bilingues lithuanien-anglais.
Catalogue d'exposition.
Photographies de notamment A. Cepulinskaite, D. Labutis, K.R.
Vanagas, M.R. Patasius, G. Zilinska, A. Barzdzius, J. Staselis,
A. Petrulevicius, J. Staselis, A. Kumza, Z. Jasys, D. Labutis,
J. Staselis, R. Danisevicius, P. Lileikis, St. Bagdonavicius,
P. Malukas, G. Baranauskas, T. Kauneckas, O. Posaskova, Dz.G.
Barysaite, R. Neverbickas, R. Jurgaitis, P. Malukas, A. Krisciunas,
G. Baranauskas, J. Staselis, R. Parafinavicius, H. Milasevicius,
A. Aleksandravicius, R. Danisevicius, O. Posaskova, Vl. Sciavinskas,
A. Kubaitis, R. Neverbickas, M. Ambrazas, B. Barauskas, Vl. Ivanovas,
D. Matvejevas, A. Repsys, V. Kapocius, V. Grigas, J. Grigelyte,
G. Janavicius, A. Koroliovas, A. Barzdzius, M. Raskovskij, T.
Ragina, P. Lileikis, V. Kapocius...
15 euros
COLLECTIF
Termes commerciaux - Trade Terms Tableaux
synoptiques annotés - Annotated Synoptic Tables
Chambre de Commerce Internationale,
Les Documents de la CCI, 1953, in-4, 136 pages. Cartonnage gris
toilé (légères petites traces de pliures
aux coins supérieurs des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, bordure latérale extérieure
du premier plat un peu décolorée).
12 euros
COLLECTIF
Terminologie des échanges et paiements internationaux
et de la comptabilité nationale Français-Anglais Anglais-Français
Glossaire et définitions - Terms used in International
Trade and Payments and National Accounts English-French French-English
Glossary and Definitions
Organisation Européenne
de Coopération Economique, 1958, in-4, 146-[5] pages.
Cartonnage vert toilé (bordures des plats et bordures
supérieure et inférieure du dos très légèrement
jaunis), jaquette verte (plats et dos très légèrement
frottés, petites traces de pliures, petites déchirures
et très petits manques aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos, légères
traces de salissures à la partie gauche du second plat).
15 euros
COLLECTIF
The Biochemic Handbook
Formur, Incorporated.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
COLLECTIF
The Capitol A Pictorial
History of the Capitol and of the Congress
U.S. Government Printing
Office, 1979, in-4, 192 pages. Traces de pliures à la
partie inférieure droite de la première de couverture
et aux coins de la quatrième, très infimes manques
superficiels aux bordures supérieure et inférieure
du dos, très légère petite tache à
la partie intérieure de la bordure inférieure des
toutes premières pages, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
The European Contact Annual of Photographers and Illustrators
Textes de présentation
de H. Ross Feltus et R. Fry. Elfande, 1989, in-4, 440 pages.
Petite trace de pliure à la partie supérieure de
la première de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
33 euros
COLLECTIF
The Laws of Contract Bridge 1943 As
Agreed Upon And Promulgated by The Whist Club New York - The
National Laws Commission Of The American Contract Bridge League.
Effective April 1, 1943 or previously upon adoption by clubs
or groups of players
The J.C. Winston Company,
Philadelphia / Chicago, 1943, petit in-8, XVII-[1]-62 pages.
Cartonnage rouge toilé, premier plat orné d'un
motif doré, jaquette blanche et marron (petites déchirures
et petits manques aux bordures supérieures des plats et
du dos).
5 euros
COLLECTIF
The New Drama A Selection
of Fifty Speeches for Actors
Introduction de B. Bolton
et J. Richmond. S. French, London, sans date, in-12, 57 pages.
Cartonnage bleu (dos et bordures latérales des plats un
peu décolorés).
Notamment : D. Thomas
: "Under Milk Wood", J. Orton : "Entertaining
Mr Sloane", M. Frisch : "Andorra", P. Shaffer
: "The Private Ear", D. Howarth : "A Lily in Little
India", A. Jellicoe : "The Knack", A. Wesker :
"The Kitchen", L. Kingston : "Travelling Light",
A. Wesker : "Roots", J. Saunders : "Next Time
I'll Sing to You", M. et S. Box : "Stranger in my Bed",
J. Arden : "The Waters of Babylon", A. Chekhov : "Platonov",
B. Brecht : "The Life of Galileo", A. Wesker : "Chips
with Everything"...
5 euros
COLLECTIF
The Pageant of the Century
Préface de H.V.
Morton, note des éditeurs (H.E. White et G. Ramsey). Odhams
Press, London, sans date (1933), grand in-8, 704 pages. Cartonnage
éditeur vert toilé (mors du premier plat partiellement
fendus, petites déchirures aux coiffes, au dos et aux
coins), nombreuses photographies sépia dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
The Peggy Guggenheim Collection Venice
Textes de présentation
de P.J.H.B. Sandberg (en français), d'A.H. Barr Jr. (en
anglais) et de H. Read (en anglais). Imprimerie Pozzo Gros Monti
S.p.A., Turin, 1978, in-4, 97 pages non paginées. 16 premières
pages débrochées, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Notices en anglais.
5 euros
COLLECTIF
The Philippines: Facts and Issues January 1981
Ministry of Information of
Philippines / National Media Production Center. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
COLLECTIF
The Secrets of Studying English
Coles, Notes. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
COLLECTIF
The White House An Historic
Guide
Introduction de M.M. Payne,
lettre-préface de R. Reagan. White House Historical Association
/ National Geographic Society, Washington D.C., 1982, grand in-8,
160 pages. Légères traces de pliures à la
bordure supérieure de la première de couverture,
traces de pliures plus marquées à la partie supérieure
de la quatrième, petite déchirure à la partie
inférieure du dos, photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF The world's Greatest Wonders
Odhams Press, sans date
(années 1930-40), grand in-8, 512 pages. Cartonnage bleu
toilé. Très nombreuses illustrations en noir et
blanc dans le texte, marque d'encre sur la première page
de titre.
7 euros
COLLECTIF
The Writing Business A
Poets & Writers Handbook
Introduction de L. Merrill.
Poet & Writers, New York, 1985, in-8, XII-345 pages. Rayures
à la première de couverture, traces de pliures
à ses angles ainsi qu'à la partie inférieure
de la bordure latérale gauche et à la bordure inférieure
de la quatrième, trace de pliure et petits manques à
la partie inférieure du dos.
Ont collaboré
à cet ouvrage : R. Balkin, A. Barnett, D. Brewer, J. Fox,
R. Grayson, C. Rand Herron, M. King, D. Mayer, L. Merrill, St.
Pies, N. Richardson, L. Todd, G. Williams. I. Getting Started.
II. The Writer As Business Person. III. Writing Fiction. IV.
On Poetry. V. Adventures in Publishing. VI. Nuts and Bolts. Appendix.
9 euros
COLLECTIF
Varia
Akadémiai Kiado,
Studia Philosophica, Academiae Scientiarum Hungaricae, Budapest,
1963, grand in-8, 495 pages. Cartonnage grège toilé,
jaquette (petites taches aux plats et au dos, petites déchirures
à la bordure supérieure des plats et du dos ainsi
qu'à la bordure inférieure du dos, petits manques
à la partie droite de la bordure supérieure du
second plat et à la bordure supérieure du dos,
champs des plats et du dos légèrement frottés).
E. Rozsahegyi : "The
Place and Role of Purpose in the Process of Cognition",
A.G. Szabo : "Zur Entwicklung der Beziehung von sinnlicher
Unmittelbarkeit und wissenschaftlicher Abstraktion (Eine Kritik
von Heisenbergs wissenschaftlicher Konzeption)", L. Erdei
: "The Annihilation of Sensation in Hegel's Logic",
G. Markus : "Über die erkenntnistheoretischen Ansichten
des jungen Marx", G. Tamas : "Objective Contradiction",
V. Sos : "Problems of the Causality Theory of Marx's Capital",
T. Elek : "The Epistemological Concepts of Albert Enstein
and the Philosophical Aspects of the Theory of Relativity",
T. Erdey-Gruz : "Chemische Beziehungen zu einigen Fragen
des dialektischen Materialismus", Z. Somogyi : ""Tout
pour l'homme, pour le bien de l'homme"", A. Wirth :
"Communism and Conditions for the Development of Personality",
P. Sandor : "Marx und Engels über die Religion",
J. Szigeti : "Was ist Geistesgeschichte ?", L. Matrai
: "Die "Doktrinäre", die ersten Gegner des
Marxismus in Ungarn", A. Zsigmond : "Das Wahrheitsproblem
in der Logik Akos Paulers und einige prinzipielle Fragen der
reinlogischen Wahrheitsauffassung".
13 euros
COLLECTIF
Wallpaper in the Collection
of the Cooper-Hewitt Museum.
Avant-propos de L. Taylor.
The Smithsonian Institution's National Museum of Design, New
York, 1981, in-8 carré, 32 pages. Petites taches à
la partie inférieure de la quatrième de couverture,
illustrations en noir et blanc dans le texte.
6 euros
COLLECTIF
XIIe Biennale de Paris 2
octobre - 14 novembre 1982
Introduction de G. Boudaille.
Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris / Ambassade d'Australie
/ Centre Georges Pompidou / Ecole Nationale Supérieure
des Beaux-Arts / Institut Français d'Architecture, 1982,
in-4, 379 pages. Trace de pliure au coin inférieur de
la première de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte. Accompagné d'un
supplément bilingue (français-anglais) : "12e
Biennale de Paris, 1982 Japon", in-4 au format à
l'italienne, 21 pages, introduction de T. Hayami, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : Fr. Barré
: "Fréquence modernité", D. Foresta :
"La vidéo et la théorie de la relativité",
A.-M. Duguet : "Retour d'effet", D. Charles : "De
la performance comme méthode d'éveil", D.
Veauté et M.-N. Rio : "Le désordre de l'Art",
D. Noguez : "Trente six millième définition
du cinéma expérimental", Fr. Woimant et A.
Moeglin Delcroix : "Livres d'artistes- années 80",
M. Giroud : "Livres d'artistes, éditions et imprimés
d'artistes", J.-L. Binet : "Le corps dans la jeune
peinture ou le Mythe de Protée", J.-M. Poinsot :
"Après deux années agitées...",
C. Francblin : "Entracte", B. Blistène : "Biennale
acquise profite toujours", C. Naggar : "Sept façons
de photographier", H. de Cazals : "Lieux d'Artistes",
M. Kissel : "Lieux d'Artistes", D. Bloch : "Art-Vidéo
français", A. Avila : "Tentative d'Analyse",
W. Becker : "L'envie de peindre", J. Buckley : "Ego
et paysage", H. Widrich : "Naissance de l'Art plastique",
A. La Placa : "Vertige et pluralisme", N. Richard :
"Une situation...", A. Xydis : "Petit aperçu
de la peinture chypriote", Fl. Romero de Nora : "Panorama
artistique", F. Salinas : "Un art qui surgit des nouvelles
relations humaines", P. Osipow : "Les promesses de
la jeune génération", A. Rose : "Huit
artistes d'outre-Manche. Lords of Misrule et Ladies of Measure",
E. Mavrommatis : "Un art pluridisciplinaire", L. Németh
: "Interroger une réalité nationale",
D. Walker : "La jeune création", M. Palsson
: "Art jeune - Art des jeunes", M. Omer : "Rallumer
la flamme du temple déserté", I. Panicelli
: "Des artistes italiens", T. Hayami : "Les Symptômes
de l'Art Actuel", M.Fl. Castro : "Révolutionnaire
ou innovateur", O.H. Moe : "La jeune génération",
E. Rodrigo : "La peinture nouvelle aux Pays-Bas", J.R.
Ribeyro : "La jeune peinture", R.R. Albano : "L'art
actuel", M. de Tolentino : "Idéologie et émotion",
Cr. Ahlström : "Le bon sens", Cl. Ritschard :
"L'art aujourd'hui", D. Foresta : "Le Transport
par la Communication", S. Saymore et M. Rubenstein : "Vous
avez dit Slowscan ?"....
22 euros
COLLECTIONS
ARTISTIQUES PRIVEES : COLLECTIF Chinese Porcelain - Italian Majolica
- European Porcelain - Gothic & Renaissance Scupture - Works
of Art - Italian Renaissance & French Furniture - French 18th
Century Decorations - Old Master Paintings - Oriental Carpets
and Rugs - Gothic & 18th Century Tapestries and Tapestry Suites
Property of the Norton
Simon Foundation Formerly in the Inventory of Duveen Brothers
- New York & Old Master Drawings and Paintings From the
Private Collection of Norton Simon Public Auction Friday
and Saturday - May 7 and 8 at 2 p.m. Parke-Bernet Galleries-Inc
[Affiliated with Sotheby & Co London] New York - 1971
Parke-Bernet Galleries-Inc,
New York, 1971, in-4, 219 pages. Cartonnage bleu (très
petites déchirures et très petits manques superficiels
aux angles des plats, légères petites traces de
pliures aux coins du second), jaquette (plats et dos légèrement
et partiellement jaunis et frottés, très petite
déchirure à la bordure supérieure du dos),
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors-texte, une planche dépliante.
15 euros
COLLECTIONS
ARTISTIQUES PRIVEES : FRICK H.Cl. : ANONYME The Frick Collection Paintings
The Frick Collection,
New York, 1963, in-8, 74-[2]-41 pages. Inscription à l'encre
à la bordure inférieure de la première page
de garde, 41 illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
COLLINS
J. Love and Desire and Hate
Arrow Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
COLLINS
L. et LAPIERRE D. Is Paris Burning? Adolf Hitler August 25, 1944
Pocket Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
COMPUTER
GRAPHICS CREATIVE LABORATORY Computer Graphics Architectural
Rendering A super-realistic
collection
Graphic-sha Publishing Co.,
Tokyo, 1994, grand in-8, 159 pages. Jaquette illustrée
en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte. Texte en japonais et en anglais.
5 euros
CONGRAT-BUTLAR
St. (sous la direction de) The Russian Vest Pocket Dictionary
Russian-English English-Russian
Random House, New York, 1962,
petit in-12 oblong, XI-[3]-301 pages. Cartonnage noir toilé.
7 euros
CONQUEST
R. Marxism to-day
Ampersand Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CONRAD
M. : BUEGELEISEN S. Into the Wind The Story of Max Conrad
Random House, 1973, in-8,
XV-261 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs
(petites déchirures sans manque sur les bords extérieurs),
quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
COOKE
A. Talk About America 1951-1968
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
COOKE
A. The Americans Letters
from America on Our Life and Times, 1969-79
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CORNWELL
B. The Warlord Chronicles:
II Enemy of God A novel of Arthur
M. Joseph, London, 1997,
in-8, 397 pages.
7 euros
COSTA
RICA : RACHOWIECKI R. Costa Rica
Lonely Planet Publications,
Victoria (Australie), 2002, in-12, 560 pages. Traces de pliures
aux coins des couvertures ainsi que des toutes premières
et toutes dernières pages, très petites traces
de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos, photographies en couleurs hors-texte, cartes et plans
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
COTT
A. Fasting: The Ultimate Diet
Bantam Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
COTTRELL
L. Digs and Diggers A
Book of World Archaeology
Pan Books. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
COUEY
Fr. Basic Facts of
Introductory Psychology Plus 8 Handy, Detachable Review Cards
Collier Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
COUTANT
Ch. Abréviations militaires françaises et expressions
populaires French Military
Words or Expressions Technical, Familiar, Slang, Also All Abbreviations
of the 1940 War
Imprimerie Graphique, sans
date, petit in-12 carré, 64 pages. Bordures des couvertures
décolorées, rayures à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la première
et à la partie inférieure de la quatrième,
traces de pliures à la quatrième, légère
petite trace de pliure au coin inférieur des toutes dernières
pages. Envoi autographe signé de l'auteur au crayon (sur
la partie supérieure de la première de couverture).
15 euros
CREASEY
J. Secret Errand
The New English Library.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
CRICHTON
M. Jurassic Park
Ballantine Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
CRIMINOLOGIE
: COHEN A.K. Deviance and control
Prentice-Hall, Inc, 1966,
grand in-8, VIII-120 pages. Cartonnage gris toilé, manque
la jaquette, petite inscription à l'encre sur la partie
supérieure de la page de garde. EDITION ORIGNALE.
5 euros
CRIMINOLOGIE
: GLUECK Sh. et E. Physique and Delinquency
Harper & Brothers, New
York, 1956, in-8, XVIII-339 pages. Cartonnage gris toilé,
jaquette (quelques petits manques, traces résiduelles
de mouillures).
5 euros
CROFT
Ch. Cristopher Croft Paintings
Ch. Croft, Munich, 1997,
petit in-4, 14 pages non paginées. Illustrations en couleurs
hors-texte, une photographie en noir et blanc de l'artiste.
6 euros
CROMPTON
R. Just-William
Armada. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
CROSS-CULTURAL
REVIEW Numéro 1 "Four
Postwar Catalan Poets" Compiled and Translated by David
H. Rosenthal
Introduction de D.H. Rosenthal.
Cross-Cultural Communications, 1978, in-8, 48 pages. Photographie
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Poèmes de S.
Espriu, J. Brossa, V.A. Estellés, et M. Marti i Pol.
5 euros
CROSSMAN
R. (sous la direction de) The God that Failed
Préface de N.
Podhoretz, introduction de R. Crossman. A Gateway Edition, Chicago,
1983, in-8, XX-273 pages. Bordures des couvertures et dos très
légèrement jaunis.
Textes d'A. Koestler,
I. Silone, R. Wright, A. Gide (présentation d'E. Starkie),
L. Fischer, St. Spender.
9 euros
CRUISE
O'BRIEN C. Writers and Politics Essays
and Criticism
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CRUZ
SMITH M. Gorky Park
Ballantine Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CRUZ
SMITH M. Gorky Park
Ballantine Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
CRUZ
SMITH M. Havana Bay
Pan Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CUBA
: RANKIN et SPARSHATT J. The Spirit of Cuba
Waddell Ltd, 2002, in-12,
62 pages non paginées. Légères petites traces
de pliures à la partie inférieure de la première
de couverture, photographies de J. Sparshatt en noir et blanc
et de Rankin en couleurs hors-texte.
5 euros
CURWEN
P. (sous la direction de) Understanding the UK Economy
MacMillan, MacMillan
Texts in Economics, Hampshire / London, 1990, grand in-8, XVII-359
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
des couvertures, quelques annotations au crayon.
5 euros
DALTON
H. Principles of Public Finance
G. Routledge & Sons,
London, 1945, in-12, VIII-323 pages. Cartonnage bleu toilé.
9 euros
DART
I.R. Beaches
Sphere Books Limited.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
DAS
H.H. et MOHAPATRA S. Centre-State Relations in India (A Study of Sub-National Aspirations)
Ashish Publishing House,
New Delhi, 1986, in-8, VI-271 pages. Cartonnage orange toilé
(légères traces de salissures aux plats), jaquette
orange (deux très petits manques à sa bordure supérieure).
15 euros
DAUDON
R. French in Review
Préface des éditeurs.
Harcourt, Brace and Company, New York, 1945, in-8, V-267 pages.
Cartonnage vert muet un peu frotté, sali et taché,
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la page de titre, annotations au crayon.
5 euros
DAVID
H.P. et BRACKEN H. (von) (sous la direction de) Perspectives
in Personality Theory
Préface d'O. Klineberg,
notes de l'éditeur. Basic Books, Inc., New York, 1957,
in-8, XII-435 pages. Cartonnage bordeaux toilé, jaquette
en couleur endommagée (dos passé, déchirures,
très petits manques, traces de salissures), quelques |