Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion
contact@etourdi.com
Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche
|
|
CAHIERS DE BYRSA 1958-1959-VIII
Imprimerie Nationale,
Musée Lavigerie, 1960, grand in-8, 251 pages. Bande de
scotch jauni aux bordures latérales intérieures
des couvertures et au dos, très légères
petites rousseurs aux bordures des couvertures, légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des couvertures ainsi qu'aux coins supérieurs
des toutes premières pages, photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte.
P. Amiet : "Les
intailles orientales de la collection Chavanne à Tunis",
J.-G. Février : "Paralipomena Punica (suite)"
et "Remarques sur le grand Tarif dit de Marseille",
J. Ferron : "Le Médaillon de Carthage", P. Veyne
: ""Tenir un buste" : une intaille avec le Génie
de Carthage, et le sardonyx de Livie à Vienne" et
"Personnification de la Dacie tenant l'enseigne de la légion
XIII Gemina", J. Ferron et M. Pinard : "Un fragment
de verre gravé du Musée Lavigerie", V. Laurent
: "Un sceau inédit de l'impératrice Aelia
Eudoxia, femme de Valentinien III", M. Pinard : "Note
complémentaire sur un décor incisé d'Afrique
du Nord", A. Jamme : "Les antiquités sud-arabes
du Musée Borély à Marseille", R. Frank
: "Some textual notes on the Oriental versions of Themistius'
paraphrase of Book I of the Metaphysics" et "Some fragments
of Ishâq's translation of the Anima".
22 euros
CAHIERS DE LEXICOLOGIE REVUE INTERNATIONALE DE LEXICOLOGIE ET DE LEXICOGRAPHIE
Volume XXXI - 1977-2
Librairie Klincksieck,
1978, grand in-8, 128 pages. Textes en français ou en
anglais.
L. Delatte, M. Duchesne-Degey,
S. Govaerts et J. Denooz : "Le traitement automatique de
la langue française au laboratoire d'analyse statistique
des langues anciennes de l'Université de Liège",
J. Olney, J. Schonfeld et Van Lam : "Computer processing
of the etymologies in a standard dictionary : preliminary results",
A. Borillo et J. Tamine : "Syntaxe et lexique : quelques
exemples de l'interdépendance des propriétés
syntaxiques et sémantiques", D. Ross : "Structural
elements in Keats's sonnets and odes", N. Calzolari : "An
empirical approach to circularity in dictionary definitions".
6 euros
CAHIERS
DE PSYCHOLOGIE COGNITIVE EUROPEAN
BULLETIN OF COGNITIVE PSYCHOLOGY Volume 10 Number 6 December
1990 : Heredity and Intelligence
CPC, IBHOP, 1990, grand
in-8, 169 pages. Articles en anglais.
Notamment : P.L. roubertoux
et Ch. Capron : "Are intelligence differences hereditarily
transmitted ?", F.R. Brush : "Why does an already dead
horse need to be flogged yet again ?", K.B. Bulayeva : "Some
methodological problems in human behavior genetics", A.
Castello : "The problem of general intelligence scores as
genetic markers", W.E. Crusio : "Intelligent quantitative
genetics : Asking the right questions", R. Guttman : "Is
rechearch on hereditary factors in intelligence "much ado
about nothing ?", G.M. Harrington : "Hereditary differences
: Models and realities", D.A. Hay : "Roubertoux and
Capron are wrong - Behaviour genetics is very relevant to cognitive
science", J. Hirsch : "Correlation, causation and careeism",
T.E. Reed : "Evolutionary and neurophysiological arguments
for the heritability of intelligence", M. Richelle :"genetic
analysis of soup : Why not ?", P.H. Schönemann : "Not
beyond a reasonable doubt", M.B. Sokolowski : "Functions
of genetic analyse"...
9 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro hors-série Avril 2004 français/english
- Atlas du cinéma - World Cinema Atlas - Focus : la presse
de cinéma dans le monde / world cinema medias
Editorial de J.-M. Frodon
et Ch. Garson ("Un monde vivant"). Cahiers du Cinéma,
2004, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : S. Chatel
: "Focus / La presse de cinéma dans le monde : Ecrans
de papier", "Notes sur la critique américaine",
""Première" : un réseau mondial"
et "Survol de la presse cinéma dans le monde",
Shiguehiko Hasumi : "Japon : contre une critique officielle",
Ch. Garson : "Y a-t-il un critique sur la Toile ?"
et "Exception culturelle : la guerre des 106 jours",
A. Worsdale : "Afrique du Sud : Une industrie émerge",
A. Kilb : "Allemagne : Miracles de la mémoire",
Quintin : "Argentine : La troisième voie", A.
Martin : "Australie : Le talent est à l'avant-garde",
S. Grissemann : "Autriche : Le secret magnifique",
P. Butcher : "Brésil : L'alliance tardive entre cinéma
et télévision", M. Peranson : "Canada
: Le fléau du populisme", Zhang Xian-min : "Chine
: L'énergie alternative", Hong Sung-nam : "Corée
: Trois regards en arrière", M. Wassef : "Egypte
: Nuits sans sommeil", A. Quintana : "Espagne : Le
succès (et ceux qu'il oublie)", B. Reynaud : "Etats-Unis
: Les deux Amérique", J.-M. Frodon : "France
: Heureusement, il y a les cinéastes", Sam Ho : "Hong
Kong : Mauvais karma", C. Géza : "Hongrie :
Le tournant ?", M. Shedde : "Inde : Sauts périlleux",
H. Golmakani : "Iran : Promesses", Fr. Daly : "Irlande
: L'Etat maintient son aide", A. Schweitzer : "Israël
: Vigueur et conformisme", E. Renzi : "Italie : Album
de famille", Shozo Ichiyama : "Japon : Multirevenus",
A. Rahmouni : "Maroc : Sur les doigts d'une main",
M. Peredo : "Mexique : Hollywood ou rien", N. Vera
: "Philippines : Rare miracle à Manille", T.
Sobolewski : "Pologne : Une nouvelle génération",
Fr. Ferreira : "Portugal : La fin d'un pôle ?",
N. James : "Royaume-Uni : L'exception fiscale", L.
Karakhan : "Russie : L'angoisse des vainqueurs", C.
Sylla : "Sénégal : Sortie du désert
?", O. Barlet : "Afrique : l'alternative vidéo",
S. Björkman : "Suède : Dans l'ombre du couple
et de Bergman", Ru-Shou Robert Chen : "Taïwan
: Les embarras de l'identité", A. Chaiworaporn :
"Thaïlande : Bourgeons"...
7 euros
CAINE
W. Mendoza and a Little Lady
B. Tauchnitz, Collection
of British Authors, Leipzig, 1921, petit in-12, 295 pages. Cartonnage
beige toilé (très petites taches aux plats, accroc
à la partie inférieure droite du second).
5 euros
CALDWELL
T. Bright Flows the River
Fawcett Crest. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
CALDWELL
T. The Devil's Advocate
Crown Publishers, New
York, 1952, in-8, 375 pages. Cartonnage marron toilé,
dos un peu passé. EDITION ORIGINALE.
7 euros
CAMERA INTERNATIONAL (REVUE) Numéro 27 - Hiver 1990
La création publicitaire au Japon
Editorial de G. Bauret. Camera
international, 1990, in-4, 96 pages (couvertures incluses). Petites
traces de pliures à la partie extérieure de la
bordure inférieure de la première de couverture,
petits accrocs à sa bordure supérieure, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Textes
bilingues français-anglais.
"Ce numéro
constitue le catalogue de l'exposition "La Photographie
Publicitaire Japonaise" présentée dans le
cadre du Mois de la Photo à Paris (Paris Audiovisuel)
à la Grande Arche de la Défense, du 7 novembre
au 3 décembre 1990." (Page de sommaire.)
6 euros
CAMPBELL
P. Brewing Up in the Basement
Arrow Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CAMPBELL
P. Come here till I tell you
Arrow Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CANADA
: MAC LENNAN H. The Colour of Canada
The Canadian Illustrated
Library, McClelland and Stewart Limited, Toronto, 1967, in-4,
128 pages. Plein cuir bleu marine, jaquette illustrée
en couleurs (très infimes traces d'usure superficielle
aux coins des plats et aux parties supérieure et inférieure
du dos), inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de faux-titre, photographies en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
CANCER
: INTERNATIONAL AGENCY FOR RESEARCH ON CANCER IARC monographs
on the evaluation of the carcinogenic risk of chemicals to humans
Tobacco Smoking
International Agency for
Research on Cancer, Lyon, 1986, grand in-8, 421 pages.
5 euros
CARR J.D. The Demoniacs
Hamish Hamilton, 1962,
in-12, 288 pages. Cartonnage rose. EDITION ORIGINALE.
5 euros
CARR
REUBEN St. A Guide to
Interfaith Marriage But How Will You Raise the Children?
Préface de J.W.
Goetz. Pocket Books, New York, 1987, in-8, 252 pages. Petite
déchirure sans manque à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture et du dos.
Introduction. I. The
Interfaith Relationship. II. The Interfaith Wedding. III. The
Interfaith Marriage. IV. Children of the Inferfaith Marriage.
V. When Things don't Work out. VI. Experience can be the best
Teacher.
5 euros
CARTLAND
B. Love For Sale
Corgi Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CARTLAND
B. Pure and Untouched
Arrow Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CARTLAND
B. The Power And The Prince
Bantam Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CASAROSA E. Fragments intermezzo
Fragments Atelier, San Francisco,
2004, petit in-12 carré, 56 pages. Illustrations d'E.
Casarosa en couleurs hors et dans le texte.
6 euros
CAVE E. Cousin Henrietta
Pan Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
CHAMBERS
R.W. The Firing Line
D. Appleton and Company,
New York and London, 1918, in-12, 499 pages. Cartonnage rose
toilé (fort taché - usures aux champs de ses plats
et de son dos), charnières intérieures des contre-plats
brisés, petits manques à la jonction du premier
contre-plat et de la première page de garde, scotch à
la bordure latérale intérieure de la première
page de garde, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CHANDRA
R.K. (sous la direction de) Trace Elements in Nutrition of Children
Préface de R.K.
Chandra, introduction de P.R. Guesry. Raven Press, Nestlé
Nutrition Vevey, Nestlé Nutrition Workshop Series, New
York, 1985, grand in-8, XIV-306 pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette.
K.M. Hambidge : "Clinical
Deficiencies: When to Suspect There Is a Problem", A.S.
Prasad : "Diagnostic Approaches to Trace Element Deficiencies",
B.L. O'Dell : "Bioavailability of and Interactions Among
Trace Elements", M. Janghorbani, V.R. Young et R.A. Ehrenkranz
: "Isotopic Methods in the Study of Mineral Metabolism of
Infants with Special Reference to Stable Isotopes", R.K.
Chandra et Sh. Puri : "Trace Element Modulation of Immune
Responses and Susceptibility to Infection", W. Mertz : "Metabolism
and Metabolic Effects of Trace Elements", L.S. Hurley :
"Trace Elements in Prenatal and Neonatal Development: Zinc
and Manganese", P.J. Aggett : "Trace Elements and Human
Pregnancy and Lactation", M.Fr. Picciano : "Trace Elements
in Human Milk and Infant Formulas", S.H. Zlotkin : "Meeting
Zinc, Copper, and Manganese Requirements in the Parenterally
Fed Preterm and Full-Term Infant", M.H.N. Golden, B.E. Golden,
et Fr.I. Bennett : "Relationship of Trace Element Deficiencies
to Malnutrition".
5 euros
CHAPMAN J. et M. Bushwalking in Australia
Lonely Planet.
3 euros
CHARMOY C. (de) The Colossal Lie
Traduction de l'anglais
et préface de H. Chopin. Coriander Ldt and design and
print, H. Chopin and his collection OU n.4, London, 1974, in-4,
100 pages non paginées. Première de couverture
illustrée en rouge et blanc, bordures des couvertures
et dos légèrement jaunis, très légères
petites piqûres à l'angle inférieur intérieur
de la première de couverture ainsi qu'à la partie
supérieure extérieure et à la bordure inférieure
de la quatrième, légère trace de pliure
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de la quatrième de couverture, photographies
et illustrations de C. de Charmoy en noir et blanc. EDITION ORIGINALE,
1/500 exemplaires (après 50 exemplaires sérigraphiés
en couleurs et signés par l'artiste, et avant un exemplaire
d'auteur comportant les planches originales). Textes bilingues
anglais-français.
"C'est en 1966
que j'ai connu Cozette. C'était à la Galerie Riquelme
à Paris, galerie qui m'était prêtée
pour exposer la Revue OU, pour son lancement puisqu'elle était
la première revue alliant la poésie sonore aux
recherches graphiques, cela depuis 1963. 10 ans déjà.
/ De Charmoy, qui vivait à Paris, s'interrogeait sur les
arts nouveaux, et prenait un bon recul sur les productions d'avant-garde
de Paris. / Indifférente aux mouvements collectifs, cherchant
seule ce qu'elle avait à faire, c'est tout naturellement
qu'elle se sut intéressée par les recherches des
auteurs de OU, qui étaient chacun très individuels,
et n'étaient par conséquent d'aucun groupe, d'aucune
école. En cela nous rompions avec les démarches
des groupes tels les Futuristes, Dadaïstes, Surréalistes,
Lettristes, Concrétistes, et étions les uns des
autres libres, mon seul souci n'étant que de trouver des
auteurs spécifiques. / Et ceux qui voulurent nous assimiler
à une quelconque historicité y furent pour leurs
frais, et d'ailleurs c'est tant mieux. // Pour de Charmoy, je
l'ai exposée dans la même galerie Riquelme, avec
ses graphismes, puis je l'ai publiée dans la revue OU,
avec l'Assomption que je reproduis ici même sur la couverture.
/ Ce qui me frappait alors était son ironie, ses jeux,
ses vastes connaissances presque instinctives, et aussi ses duretés
lucides. Ce qui m'étonnait c'était qu'elle n'était
pas que peintre ou graphiste ; elle savait lire, voir, entendre,
et c'est rare, un peintre qui lit, voit et écoute. Et
tout le "Colossal Lie" est là. / Et puisque
Charmoy jamais n'a varié ses recherches, se moquant d'ailleurs
de se lier à quelconque influence, à une mode quelconque,
le résultat fut qu'elle devint lectrice en même
temps que peintre, et sans pour autant faire de peinture littéraire."
(Première partie de la préface de H. Chopin.)
25 euros
CHASE
J.H. The Paw in the Bottle
Corgi Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CHASE
M.E. The Plum Tree
Collins, London, 1950,
in-12, 121 pages. Cartonnage rouge toilé (petites traces
de pliures aux coins supérieurs des plats, légère
petite tache à la partie supérieure du second,
dos un peu passé). EDITION ORIGINALE.
5 euros
CHASE
S. Roads to Agreement Successful
methods in the science of human relations
En collaboration avec M.T.
Chase. Harper & Brothers, 1951, in-8, XIII-250 pages. Cartonnage
noir et gris (petites traces de pliures aux coins inférieurs
des plats, jaquette (infimes manques aux bordures des plats et
du dos, déchirure et traces de pliures au premier plat),
discrètes annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros
CHÂTIMENTS
: TUROW S. Ultimate Punishment A
Lawyer's Reflections on Dealing with the Death Penalty
Farrar, Straus and Giroux,
New York, 2003, grand in-12, 166 pages. Cartonnage noir (très
légère petite trace de pliure au coin inférieur
du premier plat), jaquette marron (très infimes éraflures
aux champs supérieurs et inférieurs des plats et
du dos).
Ultimate Punishment.
Preamble to the Report of the Illinois Governor's Commission
on Capital Punishment, April 2002. Notes.
5 euros
CHATS
: FINCHAM P., ANDERSON Cl., LLOYD J., McGrath R. et ROWLEY L.
Cat Chat
Arrow Books, London,
1990, in-8 carré, 62 pages. Photographies de J. Ross en
noir et blanc.
5 euros
CHEEK M. Amenable Women
Faber and Faber. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
CHEMINS
DE FER : ELLIS H. The Pictorial Encyclopedia of Railways
Hamlyn, 1973, in-8, 591
pages. Légère petite trace de pliure à la
base de l'exemplaire (côté dos), cartonnage rose
toilé (traces de pliures à la bordure inférieure
du dos et à la partie inférieurre de sa jonction
avec le premier plat, très légère petite
trace de pliure au coin inférieur du premier plat), jaquette
illustrée en couleurs (traces de pliures à la bordure
inférieure du dos et à la partie inférieurre
de sa jonction avec le premier plat, petites déchirures
et très petits manques superficiels à l'angle intérieur
inférieur du premier plat ainsi qu'aux bordures supérieures
et inférieures du second plat et du dos, manque le coin
inférieur du rabat du premier plat), photographies et
illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs
hors-texte.
5 euros
CHERNUKHIN
A.E. (sous la direction de) English-Russian Polytechnical Dictionary
About 87,000 entries
Russian Language, Moscow,
1979, grand in-8, 687 pages. Cartonnage bleu toilé (légères
petites traces d'usure aux angles des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, légères rayures superficielles
au second plat, petites traces de pliures aux coins et à
l'angle supérieur intérieur du second plat ainsi
qu'à la bordure supérieure du dos).
5 euros
CHESSER
E. An Outline of Human Relationships
Préface de C.
Burt. Heinemann, London, 1959, in-8, 446 pages. Cartonnage noir
toilé, jaquette (déchirures et manques très
importants), première page de garde arrachée.
1. The Ladder of Life.
2. The Unborn Child. 3. The Earliest Human Relationships. 4.
Mind in the Making. 5. The Development of the Ego. 6. Relationships
with the Family. 7. The Child at School. 8. Religion and the
Child. 9. The Onset of Adolescence. 10. Problems of the Teenager.
11. Fitness for Life. 12. The Meaning of Marriage. 13. Marriage
and Divorce. 14. Sexual Relations in Marriage. 15. Family Planning.
16. The Rise of Psychology. 17. Exploring the Unconscious. 18.
The Psychologist as Guide. 19. Alternatives to Marriage. 20.
Homosexuality. 21. Prostitution. 22. Sadism and Masochism. 23.
Sexual Anomalies. 24. Wife or Mistress. 25. The Individual and
Society. 26. The Mass Mind. 27. Man in the Machine Age. 28. The
Problem of the Outsider. 29. The Psychology of War and Peace.
30. The Need for Religion. The Final Synthesis. Bibliography.
Index.
5 euros
CHEVALIER
H. Oppenheimer: The Story
of a Friendship
Pocket Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CHEVALIER
Tr. Falling Angels
HarperCollins.
4 euros
CHEVAUX
: BEAUMONT M. (de) The Way of a Horse
Hurst and Blackett, London,
1953, in-8, 191 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette
illustrée en couleurs (légères traces de
salissures aux plats et au dos, petites déchirures et
petits manques à leurs bordures supérieures et
inférieures), trace de pliure au coin supérieur
d'une page, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
CHEYNEY
P. Can Ladies Kill?
Penguin Books, Mystery
and Crime. Exemplaire en état moyen.
3 euros
CHIENS : EVANS M. The
complete guide to Puppy Care
M. Beazley, Animal Care,
London, 1996, grand in-8, 128 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très petites traces de pliures
aux coins inférieurs des plats, bordure latérale
extérieure du premier plat très légèrement
jaunie), jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures des
plats et du dos et aux coins inférieurs des plats), photographies
et quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Introduction. What
is a dog ? : The evolution of the pet dog ; Your puppy's life
starts here ; Birth ; Early life ; From eight weeks to one year.
Preparing for a new puppy : Understanding dogs ; What makes a
good owner? ; Making the right choice ; Finding a puppy ; Preparing
your house and garden ; Food and drink ; Choosing your puppy.
Your puppy at home : Collecting your puppy ; Welcome home ; Toilet-training
; Your puppy's lifestyle ; First lessons ; Out and about ; Exercise
and play ; Leaving your puppy ; Going away without your puppy
; Taking your puppy away with you ; Your puppy is missing. Health
and hygiene : Vet centres ; Veterinary services ; Choosing a
vet centre ; Health-monitoring ; Grooming your puppy ; Dental
care ; Parasite prevention ; Vaccination ; Family planning ;
A healthcare plan to your puppy. Index. Acknowledgements.
5 euros
CHILD L. 61 Hours
Bantam Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
CHINE
: HINTON W. Iron Oxen A
Documentary of Revolution in Chinese Farming
Monthly Review Press, New
York and London, 1970, in-8, 225 pages. Cartonnage vert toilé,
jaquette illustrée en couleur (petites déchirures
et très petits manques au coin inférieur du premier
plat, à la partie supérieure du second, et aux
parties supérieure et inférieure du dos), quelques
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CHINE
: HONG KONG : AGEE A. Hongkong
Traduction de l'anglais
de Cl. Beauvillard. Harrap Books, London, 1989, petit in-4, 79
pages. Cartonnage violet, jaquette illustrée en couleurs
(petite trace de pliure et petites déchirures à
la partie gauche de la bordure inférieure du second plat,
petit manque à son coin inférieur, très
petite déchirure au coin supérieur du premier plat),
légères traces de pliures aux coins inférieurs
des plats du cartonnage et de la jaquette, photographies en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
CHINE
: HONG KONG : MORAN K. Hong Kong Handbook including Macau and Guangzhou
Moon Publications, Chico,
1995, in-12, 347 pages. Légères petites traces
de pliures aux couvertures, trace de pliure plus marquée
au coin inférieur de la première, inscription à
l'encre au centre de la seconde page de faux-titre, photographies,
illustrations et cartes et noir et blanc dans le texte, quelques
photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
CHINE
: LIANG HENG et SHAPIRO J. Son of the Revolution
Random House, Vintage
Books, New York, 1984, petit in-8, X-[4]-302 pages. Très
petites déchirures aux bordures supérieures des
couvertures, traces de pliures aux coins de la quatrième,
deux pages de cartes en noir et blanc.
5 euros
CHINE
: SUYIN H. A Many-Splendoured Thing
Introduction de M. MacDonald.
J. Cape, London, 1956, in-8, 384 pages. Cartonnage vert toilé.
5 euros
CHINOURS B. : COSTEDOAT D. Bernard Chinours
Expériences à
l'oeuvre
Le Festin, Les marches de
l'architecte, 2007, grand in-8, 77 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Textes
bilingues français-anglais.
D. Costedoat : "Tout
peut changer". B. Chinours : Entretien avec M. Jacques et
D. Costedoat. Réalisations 1996-2008.
9 euros
CHINOY
E. Sociological Perspective Basic
Concepts and Their Application
Introduction de Ch.H. Page.
Doubleday & Company, Doubleday Short Studies in Sociology, New
York, 1954, grand in-8, VI-58 pages. Légères petites
traces de pliures aux angles des couvertures et au coin supérieur
des dernières pages, infimes manques superficiels aux
bordures des couvertures et (surtout) à leur jonction,
discrètes annotations à l'encre.
5 euros
CHOPIN Fr. : MURGIA A. The Life & Times of Chopin
Traduction de l'italien
de C.J. Richards. Curtis International, Portraits of Greatness,
Philadelphia, 1967, in-4, 75 pages. Cartonnage illustré
en couleurs (trace de pliure à la bordure inférieure
du dos, déchirures aux parties inférieures de ses
jonctions avec les plats, très petits accrocs à
la partie intérieure de la bordure supérieure et
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure du premier plat, manques superfiels aux contre-plats),
illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte,
quelques illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
CHOQUET Ed.D. 1000 games heroes
Taschen, Köln, 2002,
grand in-8, 607 pages. Cartonnage souple plastifié illustré
en couleurs, nombreuses photographies et illustrations en couleurs
hors et dans le texte. - Introduction : 1000 Game Heroes. Fearless
Heroes : Introduction de Fr.
Raynal ; Agartha ;
Alone in the Dark ; Blood Omen ; Castlevania ; House of the Dead
; Shadowman ; Silent Hill ; Soul Reaver. Fighting Heroes : Introduction
; Dead or Alive ; Smash Brothers ; Soul Calibur ; Tekken ; Virtua
Fighter. Funny Heroes : Introduction de J. Rubin ; Jak & Daxter
; Banjo-Tooie ; Crazy Taxi ; Fur Fighters ; Herdy Gerdy ; Kirby
; Klonoa ; Luigi's Mansion ; Oddworld: Munch's ; Oddysee ; PaRappa
the Rapper ; Samba de Amigo ; Space Channel 5 ; Spyro ; Super
Monkey Ball ; Twinsen ; Worms. Heroes of the Future : Introduction
; Deus Ex ; Empire Earth ; Final Fantasy ; Gunvalkyrie ; Halo
; Jet Set Radio ; MechWarrior ; Outtrigger ; Phantasy Star Online
; Project Eden ; Starcraft ; Starlancer ; Startopia ; Unreal
; Virtual On ; Xenosaga ; Zone of Enders. Kings of Action : Introduction
; Ace Combat ; Commandos ; Dark Project ; Driver ; Ghost Recon
; Headhunter ; Hitman ; Metal Gear Solid ; Soldier of Fortune
; Stuntman ; Syphon Filter ; Time Crisis ; Turok ; Virtua Cop
; White Fear. Legends of Video Games : Introduction de Sh. Miyamoto
; Mario ; Age of Empires ; Civilization ; Crash Bandicoot ; Diablo
; Donkey Kong ; Dragon's Lair ; Ecco ; Golden Axe ; Half-life
; Pac-Man ; Pokemon ; Rayman ; Shenmue ; Sonic ; Space Harrier
; Starfox. Licensed Heroes : Introduction de D. Cage ; Nomad
Soul ; Aliens VS Predator ; Amerzone ; Batman Vengeance ; Flight
Simulator ; Gran Turismo ; O² Series ; Pro Evolution Soccer
; V-Rally 3 ; XIII. Magical Heroes : Introduction de B. Roper
; Warcraft ; Age of Mythology ; Asheron's Call ; Azurik ; Battle
Realms ; Dark Cloud ; DuelField ; Dungeon Siege ; Etherlords
; Grandia ; Neverwinter Nights ; Project Ego ; Skies of Arcadia
; Throne of Darkness ; Warrior Kings ; Zelda. Sexy Heroes : Introduction
; Dead or Alive ; Druuna ; Fear Effect ; Noone Lives Forever
; Perfect Dark ; Tom Raider ; Urban Chaos. Strange Heroes : Introduction
de P. Molyneux ; Black & White ; Chu Chu Rocket ; Crimson Skies
; Evil Twin ; ICO ; Myst: Exile ; Nights ; Pikmin ; Rez ; Schizm
; Syberia ; Vexx.
9 euros
CHRISTIE A. Death on the Nile
Chancerel, Detective
English, London, 1998, petit in-4, 64 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, illustrations
en couleurs.
5 euros
CHRISTIE A. Murder in the Mews
HarperCollins. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CHRISTIE
A. Murder On the Orient Express
Fontana / Collins. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CHRISTIE A. Spider's Web novelised by Charles Osborne
Harper.
4 euros
CHRISTIE
A. The Labours of Hercules
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
CHRISTIE A. The Moving Finger
Harper.
4 euros
CHRISTIE
A. They do it with Mirrors
Pan Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
CHURCHILL W.S. The Dawn of Liberation
War Speeches
Réunis et présentés
par Ch. Eade. Cassell and company Ltd., London, 1945, in-8, XII-327
pages. Cartonnage bleu toilé, 4 pages déchirées
sans manque. EDITION ORIGINALE.
5 euros
CHUTE
C. Letourneau's Used Auto Parts
Ticknor & Field, New
York, 1988, in-8, 244 pages. Cartonnage vert, dos noir toilé,
manque la jaquette, inscription à l'encre à la
partie intérieure de la tranche supérieure, légères
petites taches à la partie inférieure de la bordure
latérale extérieure du revers de la seconde page
de faux-titre.
1. Crowe Bovey's Burning
Cold. 2. Leaving Freddie. 3. Springtime in Miracle City. 4. Gallows
Humor. 5. The Crusher. 6. Blackstone's Baby. 7. The Man of Gold.
5 euros
CHYPRE : KARAGEORGHIS V. Cyprus from the Stone Age to the Romans
Thames and Hudson, London,
1982, grand in-8, 207 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée
en couleurs (très légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos), photographies en noir et blanc hors et
dans le texte, illustrations et plans en noir et blanc dans le
texte.
Preface. Acknowledgments.
Chronology. 1. Geographical introduction. 2. The earliest settlements.
3. The Early Bronze Age. 4. The Middle Bronze Age. 5. The Late
Bronze Age. 6. The Early Iron Age. 7. The Cypro-Archaic period.
8. The Cypro-Classical period. 9. The Hellenistic period. 10.
The Roman period. Notes. Select bibliography. Sources of the
illustrations. Index.
6 euros
CIRES
: COLLECTIF Madame Tussaud's Souvenir
Madame Tussaud's Limited,
1971, grand in-8 oblong, 41 pages. Quelques traces de pliures
aux couvertures, très infimes manques à leurs coins
et aux parties supérieure et inférieure de leur
jonction, photographies et illustrations en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
CLARK
D.T. et GOTTFRIED B.A. Dictionary of Business and Finance
Th.Y. Crowell Company,
New York, 1960, in-8, I-409 pages. Cartonnage rouge toilé
(très légères petites traces de pliures
aux coins inférieurs des plats), jaquette (légères
traces de salissure et légères traces de pliures
aux plats et au dos, très petites déchirures et
quelques très petits manques à leurs bordures supérieures
et inférieures).
5 euros
CLARK
E. et HORROCK N. The Corsican Contract
Bantam Books.
4 euros
CLARK
R. The Japanese Company
Yale University Press,
New Haven and London, 1979, in-8, X-282 pages. Cartonnage vert
toilé, tampons de bibliothèque sur la page de faux-titre
et sur la tranche latérale.
5 euros
CLARKE
A.C. Rendez-vous with Rama
Bantam Books, Spectra.
4 euros
CLARKE
A.C. et LEE G. Rama II
Orbit. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
CLEARY
J. Helga's Web
Collins, Fontana Books.
Exemplaire défraîchi.
2 euros
CLELAND'S
J. Fanny Hill Memoirs
of a Woman of Pleasure
A Mayflower-Dell Paperback.
Exemplaire défraîchi.
2 euros
CLIFTON E. et Mc LAUGHLIN J. A new French-English
and English-French
Dictionary containing the whole vocabulary in general use
with copious selections of scientific, technical and commercial
terms and others lately brought into use with their pronunciation
figured
Préface de L. Dhaleine.
Garnier Frères, sans date (probablement 1952), grand in-12,
XV-[1]-595 pages. Cartonnage bleu (plats et dos partiellement
frottés - essentiellement à leurs bordures -, petites
traces de pliures aux coins des plats, très petits manques
aux parties supérieures et inférieures de leurs
jonctions avec le dos et à leurs coins inférieurs),
tranches jaunies, inscriptions à l'encre aux tranches
latérlae et inférieure ainsi qu'à la partie
supérieure de la première page de garde et à
la bordure supérieure de la page de faux-titre, petite
trace de pliure à la partie inférieure de la bordure
latérale extérieure de la troisième page
de garde. En frontispice une carte en noir, jaune et blanc. Edition
revue par L. Dhaleine.
5 euros
CLUTE
C.E., Jr. et LEWIN N. (textes réunis par) Sleight of Crime
Fifteen classic Tales
of Murder, Mayhen and Magic
Introduction de C.E. Clute
Jr. et N. Lewin. H. Regnery Company, Chicaco, 1977, in-8, VIII-301
pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures,
très petits manques aux bordures supérieure et
inférieure du dos, tache à la tranche latérale
des dernières pages.
St. Leacock : "The
Conjurer's Revenge", Cl. Rawson : "From Another World",
Gr. Allen : "The Episode of the Mexican Seer", J. Novotny
: "A Trick or Two", Ch. Quinn Yarbo : "Lammas
Night", W.B. Gibson : "The Man of Mysteries",
J. Commings : "Death by Black Magic", E. Queen : "The
Adventure of the Hanging Acrobat", M. Wade Wellman : "Murder
among Magicians", Ph. MacDonald : "The Green-and-Gold
String", G. Johnson : "Professor Swankton's Ruse",
W.B. Gibson : "The Florentine Masks", C. Lonstar :
"The Weapon from Nowhere", D.L. Sayers : "The
Incredible Elopement of Lord Peter Wimsey", St. Leacock
: "A Model Dialogue".
5 euros
COBBAN A. A History of Modern France
Volume 1: 1715-1799.
Volume 2: 1799-1871. Volume 3: 1871-1962.
Penguin Books. Trois tomes.
Exemplaire en état moyen.
5 euros
COBBETT
W. Advice to Young Men and
(incidentally) to Young Women in the Middle and Higher Ranks
of Life in a series of Letters addressed to a Youth, a Bachelor,
a Lover, a Husband, a Father, and a Citizen or a Subject
Préface de G. Spater.
Oxford University Press, Oxford, 1980, in-8, XVI-335 pages. Cartonnage
vert, jaquette (légères traces de pliures à
la bordure supérieure du premier plat, très légères
traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du second, manque au coin inférieur du rabat du premier
plat), inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de garde.
5 euros
COCHRANE
I. A Streak of Madness
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
COELHO P. The Alchemist
Ted Smart. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
COGNET R. Point de vue Sculptures
Introduction de Cl. Nédellec
("Poids et mesures chez Roland Cognet"), entretien
de R. Cognet avec N. Roux. Sept/Isthme, 2004, in-8 au format
à l'italienne, 111 pages. Très infimes traces de
pliures aux coins et à l'angle inférieur intérieur
de la première de couverture ainsi qu'à la bordure
supérieure du dos, inscription à l'encre à
la partie supérieure extérieure de la première
page de garde (peut-être un envoi autographe signé
de Cl. Nédellec), photographies d'oeuvres de R. Cognet
en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte,
quelques illustrations de R. Cognet en noir et blanc hors-texte.
Textes bilingues français-anglais.
"Il y a quelques
mois, j'avais été fortement interrogé par
un grand tronc de séquoia centenaire, d'une hauteur remarquable,
au centre du Jardin Lecoq. / Au cours de l'année 2002,
j'avais remarqué, comme de nombreux Clermontois, que cet
arbre avait été ébranché, écorcé,
mais était toujours en terre. Sa verticalité dégageait
une vraie présence. / Puis, cet arbre a été
abattu. Son aubier était fragilisé. La Direction
de la Culture de la Ville de Clermont-Ferrand m'a proposé
de réfléchir à un projet de sculpture, à
partir de ce tronc, pour le site de ce jardin public historique.
/ Aujourd'hui, je propose de retourner la plus grande part du
tronc subsistant et de la faire reposer sur une embase en pierre
taillée. Mon souhait est de positionner cette sculpture
verticale dans un endroit du jardin avec horizon dégagé
vers l'activité urbaine, un espace visible depuis le Cours
Sablon - l'avenue qui dessert les facultés -. La partie
conservée du tronc de séquoia serait d'environ
sept mètres. Je l'imagine doré à la feuille,
avec une embase en pierre taillée de Bourgogne, de tonalité
claire. En effectuant ce retournement, je conserve l'idée
de cette verticalité et je donne à voir une dynamique.
J'ai vraiment envie de rester dans les verticales pour ce jardin,
et de conserver cette présence du végétal.
C'est une façon de continuer à faire référence
à ce grand séquoia qui demeure encore, je l'espère,
dans toutes les mémoires des visiteurs de ce lieu."
(Extrait de l'entretien de R. Cognet avec N. Roux, pages 25-26.)
9 euros
COIFFURE
: SIEGEL M.-E. Reversing Hair Loss
Préface de J.J.
Kassimir. Simon & Schuster, A Fireside Book, New York, 1985,
in-8, 203 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures, petit accroc superficiel
à la partie inférieure droite de la première,
illustrations en noir et blanc dans le texte.
Introduction. I. Going
Bald: Who, How, and Why. II. Growing It Back. III. Putting It
Back: Surgically. IV. Putting It Back: Cosmetically. V. Special
Concerns. VI. Making the Most of What You Have. Afterword. Glossary.
Sources of Consult. Index.
5 euros
COLLECTIF 5e Biennale d'art contemporain de Lyon. Halle Tony
Garnier du 27 juin au 24 septembre 2000 Partage d'exotismes
Présentations
de Th. Prat et Th. Raspail, et de J.-H. Martin. Réunion
des Musées Nationaux, 2000, in-12, 228-231 pages. Deux
tomes. Photographies en couleurs hors et dans le texte. Textes
bilingues français-anglais.
M. Augé : "Résistances,
ambivalences, ambiguïtés", A. Bensa : "La
fin des mondes ou le cénotaphe des cultures", J.
Leenhardt : "De l'économie-monde à la culture-monde",
J.-H. Martin : "La modernité comme obstacle à
une appréciation égalitaire des cultures",
Ph. Peltier : "La fuite des sens", C. Severi : "Paradoxes
du primitivisme. Notes sur esthétique et anthropologie",
J.E. Stanton : "L'art et la terre : perspectives sur l'art
aborigène australien contemporain".
15 euros
COLLECTIF
A Guide to the Exhibition
of Roman Coins in the British Museum
Préface d'E.S.G. Robinson.
The Trustees of the British Museum, 1963, in-8, 74-[29] pages.
Petites traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et à la partie supérieure de la jonction
de la quatrième de couverture et du dos, légères
traces résiduelles de mouillures aux coins inférieurs
des couvertures, légère petite tache à la
bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
COLLECTIF Industries
Françaises de l'Ameublement Les Villages 1996 Fonction
et Fiction
Préface de Ph.A.
Mayer. P. Mardaga, Liège, 1995, grand in-8, 143 pages.
Très légère petite trace de pliure à
la partie extérieure de la bordure supérieure de
la première de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Textes
bilingues français-anglais.
Ph. Starck : "Ubiquité,
séduction de la contradiction" (Entretien avec Ch.
Colin et J.-B. Magescas), Ch. Colin : "Le motif est partout",
Ph. Louguet : "Le monde des objets aux prises avec les débats
religieux", Le monde réel et extraordinaire de la
production, vu par : P.-E. Feertchak, V. Beaurin, Chaix et Morel,
Th. Desombre, P. Mourgue, et Br. Lefebvre, E. Le Déan
: "Wallallaw", Radi : "Abstraction ou concrétisation",
J.-M. Massaud et P. Charpin : "Les Cartes blanches du Via",
Ph. Cognée : "Banal et pictural" (Entretien
avec O. Kaeppelin), Th. Chabanne : "L'invention d'une fonction
: l'empilabilité".
15 euros
COLLECTIF
Thin Paper Webster's
New Collegiate Dictionary Based on Webster's New International
Dictionary
Préface de J.P. Bethel.
G. & C. Merriam Co., Springfield, 1953, grand in-8, XXII-1174
pages. Percaline bleue (infimes manques aux coins inférieurs
des plats, très petites traces de pliures et d'usure aux
bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette
(déchirures et petits manques aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos, traces de colle -
scotch - à la bordure latérale intérieure
du rabat du premier plat), légères petites traces
de colle à la première et à la dernière
pages de garde, traces de pliures à la page de faux-titre,
illustrations en noir et blanc dans le texte. Deuxième
édition.
5 euros
COLLECTIF Arles 81 Rencontres Internationales
de la Photographie
Ilford, Arles, 1981,
grand in-8 carré, deux cahiers de 32 et 28 pages (couvertures
incluses) : "Soirées / Slide Shows" et "Expositions
/ Exhibitions", ainsi qu'une feuille : "Galerie Arena
- Les Kotipatics. Antoine de Bary. France", présentés
sous chemise souple illustrée en couleurs (petites traces
de pliures à ses bordures, petite inscription à
l'encre au coin supérieur du premier contre-plat - trace
de pliure verticale à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et des deux premières
pages du premier cahier, trace de pliure à la partie extérieure
de la bordure inférieure de la feuille), photographies
en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Textes bilingues
français-anglais.
Photographies de notamment
G. Mili, A. Kertesz, T. Féner, A. Montvai, Chin San Long,
Ch. Strömholm, J. Tenneson, R. Mapplethorpe, M. Garanger,
A. Marok, A. Amirouche, W. Mantz, A. Müller-Pohle, M. Schmidt,
V. Schöbel, V. Von Gagern, T. Modotti, B. Fernandez, W.
Mantz, P. Caponigro, H. Trülzsch, Fr. Kollar...
10 euros
COLLECTIF
Art against Aids
Préface d'E. Taylor,
avant-propos de M. Krim, remerciements de St. Reichard et A.
Livet. American Foundation for AIDS Research, New York, 1987,
petit in-8 au format à l'italienne, 216 pages. Couverture
un peu tachée, salie et frottée, légères
traces de pliures aux coins de la première, au coin inférieur
de la quatrième et au coin supérieur de quelques
pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
proposée par une quarantaine de Galeries à New
York en juin 1987, au bénéfice de l'American Foundation
for AIDS Research, réunissant plus de 600 artistes contemporains.
Texte de présentation de la Fondation de Gr. Awards, R.
Rosenblum : "Life Versus Death : The Art World in Crisis".
5 euros
COLLECTIF Conviction
MacGibbon & Kee, 1959,
in-8, 237 pages. Cartonnage noir.
N. Mackenzie, P. Shore,
B. Abel-Smith, R. Williams, P. Townsend, R. Hoggart, N. Calder,
H. Thomas, P. Marris, M. Jones, P. Johnson, I. Murdoch.
5 euros
COLLECTIF
Decade 1931-1941 A commemorative
anthology
Note introductive de l'éditeur.
Hamish Hamilton, 1942, in-8, 908 pages. Cartonnage orangé
toilé taché et usé par endroits, tranches
tachées, inscription à l'encre sur la page de faux-titre.
Fr. Lewis Allen : "The
Ballyhoo Years", Cl. Boothe : "Conversation with Ciano",
D.W. Brogan : "1914-1918", I.Brown : "Sex in Our
Time", A. Carrel : "The Remaking of Man", V. Cowles
: "German Merry-go-round" et "Neville Chamberlain",
C. Crow : "The Very Particular Customer" et "An
Apple a Day", W. Duranty : "Lenin and Others",
J. Flanner : "Her Majesty Queen Mary", J. Gunther :
"Hitler", "Mussolini", "Death of Dollfuss",
"Mr. Gandhi", M. Halsey : "Yeobridge", J.
Jones : "There and Back", "Horses", M. Muggeridge
: "Collective Insecurity", G. Robertson : "My
Most Notable Acquaintances", V. Sheean : "The Rif,
1925", W.L. Shirer : "September 1938", "June
1940", D. Thompson : "I See by the Papers", A.
Werth : "Exodus", V. Williams : "Portrait of a
Pioneer", A. Thirkell : "The Brandons", Kr. Taylor
: "Adress Unknown", J. Dickson Carr : "Strictly
Diplomatic", V. Sheean : "Reunion" et "The
New Road", J. Thurber : "The Night the Bed Fell",
"Mr. Preble Gets Rid of His Wife", "Destructive
Forces in Life", "My Memories of D.H. Lawrence",
"The Lion That Wanted to Zoom", et "The Crow and
the Oriole", R. Ardrey : "Thunder Rock", E. St.
Vincent Millay : "Fifteen Poems", D. Parker : "Fifteen
Poems", et M. Leaf : "Ferdinand" (dessins de R.
Lawson).
5 euros
COLLECTIF Détours' 01 contes de fées XIIe exposition
internationale d'art contemporain
L'Agora, Billère,
2001, in-8 au format à l'italienne, 27 pages non paginées.
Légères petites traces de pliures aux coins des
couvertures, photographies et illustrations en couleurs dans
le texte.
Catalogue de l'exposition
présentée aux Anciens Abattoirs de Billère
du 11 mai au 17 juin 2001. - OEuvres de N. Altmayer, J. Arribas,
B. Barillot, L. Bosmans, D. Bourguignon, M. Bouygard, Ph. Contré,
J.-N. Forcamidan, Ch. Gatineau, G. Lange, A. Lauras, D. Le Bricquir,
S. Lécrivain, Br. Loire, D. Marteau, M. Martinot, B.-J.
Menet, J.-G. Périot, C. Poulain, Fr. Renault, J.-M. Sorbes,
D. Tibbaut, T. Tolila, Fr. Van den Berghe, P. Van Reeth, A. Zimmerman.
6 euros
COLLECTIF
Each Day a New Beginning Daily
Meditations for Women
Hazelden, Information & Educational
Services.
4 euros
COLLECTIF
Encyclopedia International
Grolier Incorporated,
Prospectus, New York, 1968, grand in-8, 654 pages. Plein skaï
jaune et bleu, coins supérieurs des plats très
légèrement émoussés, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Présentation
abrégée de l'Encyclopedia International Grolier.
5 euros
COLLECTIF
English-Russian Biological Dictionary About 70 000 terms
Russky Yazyk Publishers,
Moscow, 1993, grand in-8, 736 pages. Plein skaï bleu (infimes
accrocs superficiels aux parties supérieure et inférieure
du champ du premier plat ainsi qu'à la partie supérieure
de celui du second).
5 euros
COLLECTIF
Glossaire de termes relatifs aux pratiques commerciales restrictives
- Glossary of Terms relating to Restrictive Business Practices
O.C.D.E., 1965, grand
in-8, 96 pages. Très légère petite trace
de pliure à la partie supérieure de la bordure
latérale extérieure de la première de couverture.
5 euros
COLLECTIF Glossaire des termes de l'énergie
établi par la
Section française de Traduction
Organisation de Coopération
et de Développement Economiques, Direction Executive,
Service de Traduction, Unité de Terminologie, avril 1978,
in-4, 170 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture et des toutes premières pages ainsi qu'au
coin supérieur de la quatrième de couverture et
des toutes dernières pages, trace de pliure un peu plus
importante au coin inférieur de la quatrième de
couverture et des toutes dernières pages, quelques très
petites taches aux couvertures.
Glossaire anglais-français.
18 euros
COLLECTIF
Graffiti Lives, OK
Unwin Paperbacks. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
COLLECTIF
Hiroshima in Memoriam and Today Hiroshima
as a Testimony of Peace and Mankind
Préfaces de T. Araki
et d'A.-M. M'Bow, "A Message from the Editor for the Second
Edition". The Support Soceity of "Hiroshima in Memoriam
and Today", note de l'éditeur de cette nouvelle édition
(H. Takayama). Higashi Hiroshima, 1979, in-12, 335 pages. Trace
de pliure verticale à la première de couverture,
charnières intérieures des couvertures partiellement
fendues, inscription à l'encre sur la bordure supérieure
de la première page, tampon encré sur quelques
pages et sur la tranche latérale, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte. Nouvelle édition,
revue.
5 euros
COLLECTIF I. Organisation Methods of
Every Business : The
elements of organisation, division into departments, lines of
responsibility and authority - Detailed descriptions of the methods
and system used in every department of a business and an office.
II. Conducting the Finances of a Business : How to raise
money and credit - How to budget ahead, handle day-by-day finance
and invest reserves - Fixing depreciation. III. Advertising
and Postal Publicity : Analysing the product - Finding selling
features - "Copy" writing - Typography - Lay-out -
conducting the campaign - Letters that will build up business.
IV. Increasing one's Personnal Efficiency : How to systematise
yourself and your business, manage to-day's work and plan to-morrow's
- How to handle routine - How to save time. V. Modern Factory
Organization and Management. VI. How to Handle your Personnel
Problems to-day :Personnel organisation and records absenteeism,
its causes and cures planning internal publicity finding and
training new workers joint production committees. VII. How
to Find and Control Costs. VIII. How to Sell Goods the Knack
of Selling : Mapping the canvass - Managing the interview
- How & when to close - Finding & correcting your weak points
- Getting to see the prospect - Acquiring the art of mixing.
IX. Office Management and Purchasing. X. Modern Marketing.
Gramol Publications,
London, sans date, in-8, 192 - 192 - 224 - 200 - 200 - 192 -
192 - 160 - 192 - 200 pages. 10 tomes. Cartonnages bordeaux toilés
(petites taches au premier plat du huitième tome).
Tome V de R.L. Lee,
tome IX de M. Rittenburg, et tome X de C. Chisholm.
100 euros
COLLECTIF International Biennale of Cairo
Présentations
de F. Hosni, d'A. Nawar, et de F.A. Hafeez. Arab Republic Of
Egypt, Ministry Of Culture, National Centre Of Fine Arts, Le
Caire, 1996, in-8 au format à l'italienne, 272 pages non
paginées. Couvertures et dos très légèrement
et très partiellement frottés, trace de pliure
verticale à la première de couvertures, petites
traces de pliures à son coin supérieur ainsi qu'aux
coins et à l'angle supérieur intérieur de
la quatrième, deux pages partiellement débrochées,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte. Texte bilingue anglais-arabe.
Oeuvres de notamment
Arahaytayan, Aram isabekian, A. Avetissian, S. Hambartsumain,
A. Alcazar, P. Ortega, D. Leshuga, F. Bernegs, O. Galil, G. Carloshoracio,
L. Orloff, L. Rozen, M. Silvia, M. Schvarzman, A. Mousa Ahmed,
K. El Hamza, R. El Laham, Z. Hadad, S. Shoman, A. El Sherief,
G. Abo Laban, E. Tawfik Tantawy, G. Dahdala, M. El Amery, K.A.
Wahed, A. Riheem Salem, A. Qader El Raiss, A. El Amery, N.H.
Meki, K. El Hasheimy, A.M. Saleh, M.M. Yahia, R. Diab, A.M. Kabida,
L. Kristrom, A.T. Hamdi, S.A. Mohsen, A. El Kassar, E.N. El Alian,
M.A. El Shibany, A. Kuester, P. Monnig, O. Borokba, F. Balameen,
M. Bo Gamawy, M. El Abiad, J. Herrera, H. Hebler, U. Algner,
Bl. Deganov, S. Heger, S. Ghvrayya, Sh. Sharma, S. Salve, A.A.
Salem, A. Gelil Adel Rahman, A. Aziz Ibrahim, F. Fiath, S. Mavramatis,
K. Varvaki, L. Albuquerque, A. Borfidia, G. Distazis, G. Asdrubali,
G. Ranzetti, R. Vecbignai, C. Venturi, M. Bindella, A. Momanin,
Rokeya sultana, M. Gorezynski, Piya Buangkhanthien, Rasrawee
Khamde, Sanit Thongsook, Surapong Somsuk, Chamnan Brangsook,
Vorakorn Metmanorom, Vibon Leesuwan, Kraism Prasert, Yupha Changkoon,
I. El Eizaby, S. El Rawatby, A.A. Mohseny, M. Ibn Moftah, G.
Froud, K. Dietrich, H. Serfontein, A. Vlad, I. Ploscaru panait
A. Ibn Khames Sonia, H. Ibn Ali Ibn Eibed, M. Ibn Fadel Ibn Said,
M. Ibn Omar El Zid Galy, E. Kocsis, St. Buban, C. Goze, L. Lojze...
30 euros
COLLECTIF Japanese Theatre Pictorial
Japanese Centre of Iti /
Japanese National Commission for Unesco, Tokyo, 1954, grand in-8,
[48]-10-[14] pages. Petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire
(côté dos), légères petites traces
de pliures à son coin inférieur et aux bordures
latérales extérieures des couvertures, très
petit manque à la bordure inférieure du dos, nombreuses
photographies en noir et blanc hors et dans le texte, deux photographies
en couleurs contrecollée hors-texte.
Notamment : Shigetoshi
Kawatake : "Kabuki after the Opening of Japan", Jiro
Nane : "The Heads of Bunraku Puppets", Kihachi Kitamura
: "The Japanese Theatre of Today"...
6 euros
COLLECTIF
Kemps. Film TV & Video Handbook 1995 39th Edition A comprehensive, International Production
Guide to the Film, Television and Video Industries.
Read International Books,
1994, XVI-1367 pages. Cartonnage illustré en couleurs,
illustrations publicitaires en noir et blanc et en couleurs.
15 euros
COLLECTIF Langenscheidt's Shorter French Dictionary
French-English English-French
Hodder and Stoughton. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
COLLECTIF Les Préromantiques anglais Choix de leurs Poèmes
Traduction de l'anglais,
introduction, et notices de R. Martin. Aubier-Montaigne, Collection
bilingue des classiques étrangers, 1939, in-12, XVIII-347
pages. Très petits manques aux bordures extérieures
de la première de couverture, manques plus importants
aux coins et à la partie inférieure de la bordure
latérale intérieure de la quatrième, dos
brisé et recollé. Textes bilingues anglais-français.
Lady Winchelsea, Parnell,
Dyer, Blair, Young, Thomson, Collins, Gray, Shenstone, Akenside,
J. Warton, T. Warton, Goldsmith, Beattie, Macpherson, Chatterton,
Cowper, Crabbe, Burns, Blake.
5 euros
COLLECTIF
L'italien pour le voyage Italian
for French-Speaking Travellers
Berlitz. Exemplaire en état
moyen.
3 euros
COLLECTIF
Mathematics as a Service Subject
Introduction d'A.G. Howson
et J.-P. Kahane. Cambridge University Press, ICMI Study Series,
Cambridge, 1988, grand in-8, 92 pages.
Notamment : J.-M. Bony
: "What mathematics should be taught to students in physical
sciences, engineering, ... ?", H.O. Pollak : "Mathematics
as a service-subject - Why ?", F. Simons : "Teaching
first-year students", R.R. Clements : "Teaching mathematics
to engineering students utilising innovative teaching methods",
J.H. van Lint : "Discrete mathematics: some personal thoughts",
H. Murakami : "Mathematical education for engineering students"...
5 euros
COLLECTIF
Mini London A-Z Street
Atlas & Index For area covered see Key Map
Geographer's A-Z Map Co.
Ltd. Exemplaire en état moyen.
3 euros
COLLECTIF National Gallery Acquisitions
1953-1962
Préface de Ph. Hendy.
W. Clowes and Sons, London / Beccles, 89-[91] pages. Petites
traces de pliures aux bordures extérieures de la première
de couverture et à la quatrième ainsi qu'au dos,
rayure superficielle au centre de la première de couverture,
légères petites traces de pliures aux coins supérieurs
des toutes premières pages, illustrations en noir et blanc
hors-texte.
Tableaux d'A. Altdorfer,
P.G. Batoni, L.-E. Boudin, B. Cavallino, P. Cézanne, Ph.
de Champaigne, P. Claesz, G. Coques, J.-B.-C. Corot, Ch.-Fr.
Daubigny, Ed. Degas, E. Delacroix, J.-Fr. De Troy, Domenichino,
de l'Ecole Florentine du XVe siècle, de J. Fyt, Th. Gainsborough,
C. Giaquinto, L. Giordano, Giorgione, Fr. de Goya, J. van Goyen,
El Greco, Fr. Guardi, H.-J. Harpignies, M. Hobbema, J. Hoppner,
K. du Jardin, C. Johnson, J. Jordaens, L. de La Hire, P. Lastman,
L. Le Nain, L. da Vinci, E. Le Sueur, Q. Massys, H. Memlinc,
J.-Fr. Millet, Cl.-O. Monet, B.E. Murillo, de l'Ecole Napolitaine
du XVIIIe siècle, de l'Ecole Néerlandaise du XVIe
siècle, de G.A. Pellegrini, G.B. Pittoni, N. Poussin,
Rembrandt, G. Reni, P.-A. Renoir, S. Rosa, S. van Ruysdael, B.
Strozzi, G. Tiepolo, P. Uccello, D. Velazquez, E. van de Velde,
S. Vouët, R. van der Weyden, R. Wilson, Ph. Wouwermans,
et J. Wtewael.
6 euros
COLLECTIF
Official guide to the Tate Gallery N° 3/6
Tate Gallery Publications
Department, 1967, in-8 carré, 48 pages. Illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
South East England Countryside
and Coast
Geographia, A Geographia
Guide. Exemplaire défraîchi.
2 euros
COLLECTIF Styles 85 650 créateurs européens SAD
Présentation de J.-L.
Berthet ("SAD 85, c'est l'Europe de la création").
Alternatives, 1985, petit in-4 carré, 478 pages. Cartonnage
blanc (petite trace de pliure et petit manque à la partie
intérieure de la bordure supérieure du premier
plat, petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure de sa jonction avec le dos, très
petite tache à la partie inférieure de la bordure
latérale extérieure du second plat), jaquette illustrée
en couleurs, très légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos, petite trace de pliure plus marquée
et petit accroc superficiel à la partie intérieure
de la bordure supérieure du premier plat, petit accroc
à la partie inférieure de la jonction du second
plat et de son rabat), inscription à l'encre à
la partie supérieure de la première page de garde,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte. Textes bilingues français-anglais.
Catalogue de la première
Exposition européenne de création (53e Salon des
Artistes Décorateurs), présentée au Grand
Palais, à Paris, en 1985.
5 euros
COLLECTIF
Terminologie des échanges et paiements internationaux
et de la comptabilité nationale Français-Anglais Anglais-Français
Glossaire et définitions - Terms used in International
Trade and Payments and National Accounts English-French French-English
Glossary and Definitions
Organisation Européenne
de Coopération Economique, 1958, in-4, 146-[5] pages.
Cartonnage vert toilé (bordures des plats et bordures
supérieure et inférieure du dos très légèrement
jaunis), jaquette verte (plats et dos très légèrement
frottés, petites traces de pliures, petites déchirures
et très petits manques aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos, légères
traces de salissures à la partie gauche du second plat).
6 euros
COLLECTIF
The Biochemic Handbook
Formur, Incorporated.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
COLLECTIF
The European Contact Annual of Photographers and Illustrators
Textes de présentation
de H. Ross Feltus et R. Fry. Elfande, 1989, in-4, 440 pages.
Petite trace de pliure à la partie supérieure de
la première de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
18 euros
COLLECTIF
The New Drama A Selection
of Fifty Speeches for Actors
Introduction de B. Bolton
et J. Richmond. S. French, London, sans date, in-12, 57 pages.
Cartonnage bleu (dos et bordures latérales des plats un
peu décolorés).
Notamment : D. Thomas
: "Under Milk Wood", J. Orton : "Entertaining
Mr Sloane", M. Frisch : "Andorra", P. Shaffer
: "The Private Ear", D. Howarth : "A Lily in Little
India", A. Jellicoe : "The Knack", A. Wesker :
"The Kitchen", L. Kingston : "Travelling Light",
A. Wesker : "Roots", J. Saunders : "Next Time
I'll Sing to You", M. et S. Box : "Stranger in my Bed",
J. Arden : "The Waters of Babylon", A. Chekhov : "Platonov",
B. Brecht : "The Life of Galileo", A. Wesker : "Chips
with Everything"...
5 euros
COLLECTIF
The Pageant of the Century
Préface de H.V.
Morton, note des éditeurs (H.E. White et G. Ramsey). Odhams
Press, London, sans date (1933), grand in-8, 704 pages. Cartonnage
éditeur vert toilé (mors du premier plat partiellement
fendus, petites déchirures aux coiffes, au dos et aux
coins), nombreuses photographies sépia dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
The Peggy Guggenheim Collection Venice
Textes de présentation
de P.J.H.B. Sandberg (en français), d'A.H. Barr Jr. (en
anglais) et de H. Read (en anglais). Imprimerie Pozzo Gros Monti
S.p.A., Turin, 1978, in-4, 97 pages non paginées. 16 premières
pages débrochées, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Notices en anglais.
5 euros
COLLECTIF
The Philippines: Facts and Issues January 1981
Ministry of Information of
Philippines / National Media Production Center. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
COLLECTIF
The Secrets of Studying English
Coles, Notes. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
COLLECTIF Travels through time
Introduction d'I. Asimov.
Raintree, Milwaukee, 1981, grand in-8, 47 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, illustrations de Th. Leonard en
couleurs hors et dans le texte.
R. Silverberg : "The
Assassin", Th.L Thomas : "The Innocents' Refuge",
M. Gross : "The Good Provider", I. Asimov : "The
Immortal Bard", Ed. Grendon : "The Figure".
6 euros
COLLECTIF
Varia
Akadémiai Kiado,
Studia Philosophica, Academiae Scientiarum Hungaricae, Budapest,
1963, grand in-8, 495 pages. Cartonnage grège toilé,
jaquette (petites taches aux plats et au dos, petites déchirures
à la bordure supérieure des plats et du dos ainsi
qu'à la bordure inférieure du dos, petits manques
à la partie droite de la bordure supérieure du
second plat et à la bordure supérieure du dos,
champs des plats et du dos légèrement frottés).
E. Rozsahegyi : "The
Place and Role of Purpose in the Process of Cognition",
A.G. Szabo : "Zur Entwicklung der Beziehung von sinnlicher
Unmittelbarkeit und wissenschaftlicher Abstraktion (Eine Kritik
von Heisenbergs wissenschaftlicher Konzeption)", L. Erdei
: "The Annihilation of Sensation in Hegel's Logic",
G. Markus : "Über die erkenntnistheoretischen Ansichten
des jungen Marx", G. Tamas : "Objective Contradiction",
V. Sos : "Problems of the Causality Theory of Marx's Capital",
T. Elek : "The Epistemological Concepts of Albert Enstein
and the Philosophical Aspects of the Theory of Relativity",
T. Erdey-Gruz : "Chemische Beziehungen zu einigen Fragen
des dialektischen Materialismus", Z. Somogyi : ""Tout
pour l'homme, pour le bien de l'homme"", A. Wirth :
"Communism and Conditions for the Development of Personality",
P. Sandor : "Marx und Engels über die Religion",
J. Szigeti : "Was ist Geistesgeschichte ?", L. Matrai
: "Die "Doktrinäre", die ersten Gegner des
Marxismus in Ungarn", A. Zsigmond : "Das Wahrheitsproblem
in der Logik Akos Paulers und einige prinzipielle Fragen der
reinlogischen Wahrheitsauffassung".
7 euros
COLLECTIF XIIe Biennale de Paris 2 octobre - 14 novembre 1982
Introduction de G. Boudaille.
Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris / Ambassade d'Australie
/ Centre Georges Pompidou / Ecole Nationale Supérieure
des Beaux-Arts / Institut Français d'Architecture, 1982,
in-4, 379 pages. Trace de pliure au coin inférieur de
la première de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte. Accompagné d'un
supplément bilingue (français-anglais) : "12e
Biennale de Paris, 1982 Japon", in-4 au format à
l'italienne, 21 pages, introduction de T. Hayami, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : Fr. Barré
: "Fréquence modernité", D. Foresta :
"La vidéo et la théorie de la relativité",
A.-M. Duguet : "Retour d'effet", D. Charles : "De
la performance comme méthode d'éveil", D.
Veauté et M.-N. Rio : "Le désordre de l'Art",
D. Noguez : "Trente six millième définition
du cinéma expérimental", Fr. Woimant et A.
Moeglin Delcroix : "Livres d'artistes- années 80",
M. Giroud : "Livres d'artistes, éditions et imprimés
d'artistes", J.-L. Binet : "Le corps dans la jeune
peinture ou le Mythe de Protée", J.-M. Poinsot :
"Après deux années agitées...",
C. Francblin : "Entracte", B. Blistène : "Biennale
acquise profite toujours", C. Naggar : "Sept façons
de photographier", H. de Cazals : "Lieux d'Artistes",
M. Kissel : "Lieux d'Artistes", D. Bloch : "Art-Vidéo
français", A. Avila : "Tentative d'Analyse",
W. Becker : "L'envie de peindre", J. Buckley : "Ego
et paysage", H. Widrich : "Naissance de l'Art plastique",
A. La Placa : "Vertige et pluralisme", N. Richard :
"Une situation...", A. Xydis : "Petit aperçu
de la peinture chypriote", Fl. Romero de Nora : "Panorama
artistique", F. Salinas : "Un art qui surgit des nouvelles
relations humaines", P. Osipow : "Les promesses de
la jeune génération", A. Rose : "Huit
artistes d'outre-Manche. Lords of Misrule et Ladies of Measure",
E. Mavrommatis : "Un art pluridisciplinaire", L. Németh
: "Interroger une réalité nationale",
D. Walker : "La jeune création", M. Palsson
: "Art jeune - Art des jeunes", M. Omer : "Rallumer
la flamme du temple déserté", I. Panicelli
: "Des artistes italiens", T. Hayami : "Les Symptômes
de l'Art Actuel", M.Fl. Castro : "Révolutionnaire
ou innovateur", O.H. Moe : "La jeune génération",
E. Rodrigo : "La peinture nouvelle aux Pays-Bas", J.R.
Ribeyro : "La jeune peinture", R.R. Albano : "L'art
actuel", M. de Tolentino : "Idéologie et émotion",
Cr. Ahlström : "Le bon sens", Cl. Ritschard :
"L'art aujourd'hui", D. Foresta : "Le Transport
par la Communication", S. Saymore et M. Rubenstein : "Vous
avez dit Slowscan ?"....
7 euros
COLLECTIONS ARTISTIQUES PRIVEES : COLLECTIF
L'intime, le collectionneur
derrière la porte
Avant-propos d'A. de Galbert.
Fage / La Maison rouge, 2004, in-8, 182 pages. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Textes
bilingues français-anglais.
Catalogue de l'exposition
présentée à la Maison rouge, à Paris,
du 5 juin au 26 septembre 2004. - "L'intime, le collectionneur
derrière la porte" est le premier catalogue d'une
collection intitulée privées, qui accompagnera
les expositions de la maison rouge consacrées aux collections
particulières. Cette exposition interroge le rapport singulier,
intime et quotidien qu'entretient le collectionneur avec ses
oeuvres. Le spectateur est mis en présence de ce qu'il
ne voit jamais, des oeuvres dégagées de la neutralité
du musée, vues dans leur relation à un lieu, au
plus près de ce qui constitue le principe fondateur d'une
collection : le regard de celui qui les a réunies. Quinze
boîtes, reconstitutions de pièces appartenant à
quinze domiciles privés sont présentées
: chambre, salon, vestibule, salle de bains... A cette occasion,
Patricia Falguières, historienne de l'art spécialisée
dans l'histoire des collections privées, Jean-Pierre Criqui,
historien et critique d'art ainsi que Gérard Wajcman psychalyste,
écrivain et commissaire de l'exposition, ont écrit
les premiers textes du volume 1 de cette collection." (Quatrième
de couverture.) - G. Wajcman : "Intime collection",
P. Falguières : "Les inconnus dans la maison, un
parcours dans l'histoire du collectionnisme", G. Wajcman
: "Mystère de la chambre close", J.-P. Criqui
: "Les choses, les boîtes", H. van de Velde :
"Vues intérieures de l'Hôtel Wolfers, Bruxelles
(1930)", G. Wajcman : "Journal des collectionneurs"...
10 euros
COLLECTIONS
ARTISTIQUES PRIVEES : FRICK H.Cl. : ANONYME The Frick Collection Paintings
The Frick Collection,
New York, 1963, in-8, 74-[2]-41 pages. Inscription à l'encre
à la bordure inférieure de la première page
de garde, 41 illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
COLLINS
J. Love and Desire and Hate
Arrow Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
COLLINS
L. et LAPIERRE D. Is Paris Burning? Adolf Hitler August 25, 1944
Pocket Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
CONQUEST
R. Marxism to-day
Ampersand Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
COOKE
A. Talk About America 1951-1968
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
COOKE
A. The Americans Letters
from America on Our Life and Times, 1969-79
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
COOKE T.E. Mergers and Acquisitions
B. Blackwell, Oxford,
1986, grand in-8, XV-[1]-284 pages. Cartonnage route, jaquette
rouge (très légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos, légère petite empreinte en creux à
la partie supérieure du premier plat).
Preface. Introduction.
I. Trends, Causes and Performance : Competition Policy and Takeover
Trends ; The Causes of Mergers and Acquisitions ; Financial Performance
and Characteristics of Merged Firms - the Empirical Evidence.
II. Controls in some major industrialized countries : Control
of Mergers in the UK ; Developments in Control in the UK ; Control
of Mergers in Come other Major Industrial Countries. III. A Framework
for Assessment : Strategic Analysis ; Valuation of Listed Companies
; Valuation of Unlisted Companies. IV. Areas of Special Importance
: The Taxation Implications of Mergers and Acquisitions in the
UK ; Accounting for Goodwill and Business Combinations ; Other
Considerations. V. Success at Acquisition and Defence : Defences
against a Takeover ; Some Features of Successful Acquisitions
and Defences. Appendix A: Price Waterhouse Merger and Acquisition
Service: Acquiring a Company - an information checklist. Appendix
B: Pension Aspects - a Checklist. References. Index.
5 euros
COOPERS & LYBRAND (préparé
par) A Guide to Financial Instruments
Coopers & Lybrand, Euromoney
Publications, London, 1987, in-8, 155 pages. Légère
petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire,
quelques traces de pliures aux couvertures.
Introduction. Debt
instruments. Zero coupon issues. Equity and equity linked instruments.
Currency/index linked issues. Asset backed securities. Hedging
instruments. Appendix 1 - Yields and the yield curve. Appendix
2 - Taxation treatment of exchange differences - A summary. Glossary
of terms. Alphabetical index to instruments.
7 euros
COPPER P.C. Piu Piu in Paris
Traduction en anglais
de H. Woolf et J. Benjamin. Corps 16, sans date, grand in-12
carré, 24 pages non paginées. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très légères
petites traces de pliures aux angles supérieurs intérieurs
des plats, infime empreinte en creux à la partie supérieure
du premier), illustrations de G. Bienabe en couleurs dans le
texte.
"Hello, my name
is Piu Piu. Piu Piu means little bird." (Ouverture du récit,
page [3].)
6 euros
CORAGHESSAN BOYLE T. Water Music
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
COREE : KWANG-JOONG KIM (sous la direction
de) Seoul, Twentieth Century: Growth
& Change of the Last 100 Years
Note de présentation
de Myung-Bak Lee, avant-propos de Yong-Ho Baek. Seoul Development
Institute, Seoul, 2003, grand in-8, XIX-[1]-633 pages. Cartonnage
noir (très légères petites traces de pliures
aux coins du premier plat et au coin inférieur du second),
jaquette illustrée en noir et blanc (très légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des plats et du dos), très légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des toutes
premières et des toutes dernières pages, photographies
en noir et blanc et cartes en noir et blanc et en couleurs hors
et dans le texte.
Kwang-Joong Kim : "Introduction:
Growth and Change of the 20th Century Seoul", Ki-Suk Lee
: "Seoul's Urban Growth in the 20th Century: From a Pre-modern
City to a Global Metropolis" et "Transformation of
Seoul's Modern Urban Landscape", Hae Un Rii : "Development
of Transportation Network in the 20th Century Seoul", Sei-Kwan
Sohn : "Changes in the Residential Features of Seoul in
the 20th Century", Chul-Whan Yun : "Sanitation in the
20th Century Seoul: Development of Water and Wastewater Service
Systems", Keewon Hwang : "Seoul's Parks and Green Space
in the 20th Century: From a City in Nature in the City",
Jung-Mok Sohn : "Colonial City Planning and Its Legacy",
Sang-Chuel Choe : "Evolution of Modern City Planning in
Seoul: 1950-2000", Kwang-Joong Kim & Il-Sung Yoon : "Urban
Renewal and Change of the 20th Century Seoul". Appendix:
Timeline of Spatial Transformation of the 20th Century Seoul.
45 euros
CORNWELL
B. The Warlord Chronicles:
II Enemy of God A novel of Arthur
M. Joseph, London, 1997,
in-8, 397 pages.
5 euros
COSTA
RICA : RACHOWIECKI R. Costa Rica
Lonely Planet Publications,
Victoria (Australie), 2002, in-12, 560 pages. Traces de pliures
aux coins des couvertures ainsi que des toutes premières
et toutes dernières pages, très petites traces
de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos, photographies en couleurs hors-texte, cartes et plans
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
COTTRELL
L. Digs and Diggers A
Book of World Archaeology
Pan Books. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
COTTRELL
L. The Bull of Minos
Pan Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
COUEY
Fr. Basic Facts of
Introductory Psychology Plus 8 Handy, Detachable Review Cards
Collier Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
COULTER C. Point Blank An FBI Thriller
Jove Books. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
COURRIER (REVUE)
Volume XXX - Numéro spécial - Special Issue 1980
Numéro spécial du Courrier à l'occasion
du XVIe Congrès international de Pédiatrie, Barcelone
- A special issue of the Courrier dedicated to the XVIth International
Congress of Pediatrics, Barcelona Croissance et développement
de l'enfant. 25 ans d'activités internationales coordonnées.
- Growth and Development of the Child. 25 years of Internationally
Coordinated Activities.
Le Courrier, 1980, in-4,
260 pages. Très petites traces de pliures aux coins de
la première de couverture et des toutes premières
pages, légères traces de pliures aux bordures latérales
de la quatrième de couverture ainsi qu'aux bordures latérales
intérieures des toutes dernières pages, petits
accrocs aux parties supérieure et inférieure de
la jonction de la première de couverture avec le dos,
infime manque à sa partie inférieure, petite déchirure
à la bordure supérieure du dos.
Notamment : F. Falkner
: "Twenty-five years of internationally coordinated research:
longitudinal studies in growth and development. Introduction
and history", "Vingt-cinq ans de recherche coordonnée
internationale. Etudes longitudinales sur la croissance et le
développement. Introduction et historique", et "Veinticinco
años de investigaciones internacionales coordinadas. Estudios
longitudinales sobre el crecimiento y el desarrollo. Introduccion
y resumen historico", F. Falkner, M.P. Pernot-Roy, H. Habich,
J. Senecal et G. Massé : "Some international comparisons
of physical growth in the two first years of life", C. Hindley
: "Growing up in five countries: A comparison of data on
weaning. Elimination training, age of walking and IQ in relation
to social class from European longitudinal studies", J.
Corbier : "L'évolution de l'épaisseur du tissu
cellulaire sous-cutané chez l'enfant normal de la naissance
à 3 ans", F. de Borggraef-Rauis, C. Emery-Hauzeur,
et E.A. Sand : "Etude longitudinale du développement
intellectuel de la naissance à dix-huit ans", G.
Massé : "Croissance et maturation de l'enfant à
Dakar", G. Massé et E.E. Hunt Jr. : "Skeletal
maturation of the hand and wrist in West Afrikan children",
M. Geber et R.F.A. Dean : "Gesell tests on African children",
C.B. Hindley et C.F. Owen : "An analysis of individual patterns
of DQ and IQ curves from 6 months to 17 years", J.M. Tanner
et W.R. Israelson : "Parent-child correlations for body
measurements of children between the ages one month and seven
years", M.P. Roy, M. Sempé, E. Orssaud, et G. Pedron
: "Evolution clinique de la puberté de la fille (Etude
longitudinale somatique de 80 adolescentes", E. Patois,
M.P. Roy, M. Sempé, et J. Lellouch : "Age de la marche
et facteurs associés étudiés dans un échantillon
longitudinal de 296 enfants parisiens", A. Brucefors, I.
Johannesson, P. Karlberg, I. Klackenberg-Larsson, H. Lichtenstein,
et I. Svenberg : "Trends in development of abilities related
to somatic growth"...n
12 euros
CRANE
L. The Desiderata You
are a Child of the Universe
Présentation de l'éditeur.
Screen Gems - Columbia Productions, Miami, 1972, in-4, 56 pages.
Légères petites traces de pliures au coin supérieur
de l'exemplaire, à la première de couverture et
au coin inférieur de la quatrième, deux photographies
en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
CREASEY
J. Secret Errand
The New English Library.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
CRICHTON
M. Jurassic Park
Ballantine Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
CROFT Ch. Cristopher Croft Paintings
Ch. Croft, Munich, 1997,
petit in-4, 14 pages non paginées. Illustrations en couleurs
hors-texte, une photographie en noir et blanc de l'artiste.
6 euros
CROMPTON
R. Just-William
Armada. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
CROSS-CULTURAL
REVIEW Numéro 1 "Four
Postwar Catalan Poets" Compiled and Translated by David
H. Rosenthal
Introduction de D.H. Rosenthal.
Cross-Cultural Communications, 1978, in-8, 48 pages. Photographie
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Poèmes de S.
Espriu, J. Brossa, V.A. Estellés, et M. Marti i Pol.
5 euros
CROSSMAN
R. (sous la direction de) The God that Failed
Préface de N.
Podhoretz, introduction de R. Crossman. A Gateway Edition, Chicago,
1983, in-8, XX-273 pages. Bordures des couvertures et dos très
légèrement jaunis.
Textes d'A. Koestler,
I. Silone, R. Wright, A. Gide (présentation d'E. Starkie),
L. Fischer, St. Spender.
5 euros
CRUISE
O'BRIEN C. Writers and Politics Essays
and Criticism
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CRUZ
SMITH M. Gorky Park
Ballantine Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
CRUZ
SMITH M. Gorky Park
Ballantine Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CRUZ
SMITH M. Havana Bay
Pan Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
CUBA
: RANKIN et SPARSHATT J. The Spirit of Cuba
Waddell Ltd, 2002, in-12,
62 pages non paginées. Légères petites traces
de pliures à la partie inférieure de la première
de couverture, photographies de J. Sparshatt en noir et blanc
et de Rankin en couleurs hors-texte.
5 euros
CURLESS
A. Puss in Boots
Ladybird, Read it yourself.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs.
3 euros
CURWEN
P. (sous la direction de) Understanding the UK Economy
MacMillan, MacMillan
Texts in Economics, Hampshire / London, 1990, grand in-8, XVII-359
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
des couvertures, quelques annotations au crayon.
5 euros
DART
I.R. Beaches
Sphere Books Limited.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
DAUDON
R. French in Review
Préface des éditeurs.
Harcourt, Brace and Company, New York, 1945, in-8, V-267 pages.
Cartonnage vert muet un peu frotté, sali et taché,
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la page de titre, annotations au crayon.
5 euros
DAVID
H.P. et BRACKEN H. (von) (sous la direction de) Perspectives
in Personality Theory
Préface d'O. Klineberg,
notes de l'éditeur. Basic Books, Inc., New York, 1957,
in-8, XII-435 pages. Cartonnage bordeaux toilé, jaquette
en couleur endommagée (dos passé, déchirures,
très petits manques, traces de salissures), quelques rares
annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
Ont collaboré
à cet ouvrage : G.W. Allport, H.H. Anderson, Fr.J.J. Buytendijk,
H.P. David, H.F. Ellenberger, H.J. Eysenck, E. Frenkel-Brunswik,
C.M. Franks, A.R. Gilbert, O. Klineberg, Ph. Lersch, W. Luthe,
R.B. MacLeod, D.C. McClelland, J. Nuttin, O. Roser, H. Thomae,
D.J. Van Lennep, H. von Bracken, A. Wellek, W. Wolff, Fr. Wyatt,
R. Zazzo.
5 euros
DAVIDSON M. The Adventures of George Washington
Scholastic Book Services,
New York, 1965, in-8, 72 pages. Couvertures partiellement frottées
avec de petites traces de pliures, trace de pliure plus importante
à la bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture, illustrations de S. Fleishman en noir, vert et
blanc hors et dans le texte.
5 euros
DAVIES G. Lamb, Leeks and Laverbread The Best of Welsh Cookery
Collins, Grafton Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
DAVIES
H. Flossie Teacake - Again!
Fontana Young Lions.
Exemplaire défraîchi.
2 euros
DAVIES
R. World of Wonders
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
DAVIS
D. Selections from
Stars! A Treasury of Hollywood's Most Popular Superstars
Stewart, Tabori & Chang,
A Bantam Premium Book, New York, 1983, in-8, 127 pages. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
DAVIS
K. et SCOTT W.G. (sous la direction de) Readings in Human Relations
McGraw-Hill Book Company,
Inc., Management, New York - Toronto - London, 1959, grand in-8,
XI-473 pages. Cartonnage gris bleu toilé, manque la jaquette.
Contributions de notamment
E.C. Bursk, P. Drucker, F.J. Roethlisberger, E.G. Planty, R.
Burling, H.B. Drury, W. Foote Whyte, D.M. McGregor, Ch. Argyris,
Fr.A. Busse, L.E. Danielson, U. Sinclair, L.A. Appley, L.F. Urwick,
Th. Caplow, N.H. Martin, A.L. Strauss...
5 euros
DAVIS
L.J. Onassis and Christiana The
Amazing Story of a Fabulous Dynasty
Grafton Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
DAVISON
A. Last Voyage An Autobiographical
Account of all that led up to an Illicit Voyage and the Outcome
Thereof.
W. Sloane Associates, New
York, 1952, in-8, 311 pages. Cartonnage bleu toilé, quelques
photographies et illustrations de J. O'Hara Cosgrave II en noir
et blanc hors-texte. Seconde édition.
5 euros
DAVIT J. et GIROUD A. La version et les
mots anglais groupés
par centres d'intérêt. Vocabulaire systématique
- Tournures idiomatiques - Versions avec questionnaire - Exercices
de thèmes.
Didier & Richard, Baccalauréats
- Classes supérieures, Grenoble, 1954, in-12, XI-[1]-315
pages. Cartonnage orange (légères petites taches
aux plats et au dos, bordure supérieure du premier plat,
bordure latérale intérieure du second et dos légèrement
décolorés, légères petites traces
d'usure aux coins des plats), illustrations en noir et blanc
dans le texte.
Avant-propos. I. Le
cercle de famille. II. La maison. III. Le corps. Les vêtements.
L'hygiène. IV. La nourriture. V. La santé, la maladie,
la mort. VI. Le temps qui passe. VII. La vie à l'école.
VIII. Le temps qu'il fait. IX. Les éléments déchaînés.
X. La vie à la campagne. XI. La ferme. XII. Montagnes
et forêts. XIII. Au bord de l'eau. XIV. La marine de commerce
et de guerre. XV. Le ciel et les astres. XVI. La ville. XVII.
Métiers et professions. XVIII. Le commerce et les affaires.
XIX. Industrie et technique. XX. Les voyages et les transports.
XXI. Les jeux et les sports. XXII. La vie artistique. XXIII.
La vie littéraire. XXIV. La vie psychologique. XXV. Vie
morale et religion. XXVI. Justice et vie sociale. XXVII. A travers
le monde. XXVIII. Histoire et gouvernement. XXIX. La guerre et
la paix.
5 euros
DE
KOONING W., PORTER F. et WALDMAN P. Lithographs by de Kooning,
Fairfield Porter, Paul Waldman
M. Knoedler & Co, New
York, sans date, in-8, 16 pages non paginées. Légères
traces de pliures à la base et au sommet de l'exemplaire
(côté jonction des couvertures), tache à
la première de couverture, illustrations de W. de Kooning,
de F. Porter et de P. Waldman en noir et blanc dans le texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros
DEBRAY
R. Revolution in the Revolution ? Armed Struggle and Political Struggle in Latin
America
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
DEFRANCIS
J. et YUNG TENG CHIA-YEE Beginning Chinese
Yale University Press,
Yale Language Series, New Haven and London, 1976, grand in-8,
XXXVI-566 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture, trace de pliure au coin supérieur de la
quatrième, très infimes manques très superficiels
aux jonctions de la première et de la quatrième
avec le dos. Quelques illustrations en noir et blanc dans le
texte. Deuxième édition revue.
5 euros
DEIGHTON
L. Blitzkrieg From the
Rise of Hitler to the Fall of Dunkirk
Préface du Général
W.K. Nehring. J. Cape, Londres, 1979, in-8, 319 pages. Cartonnage
noir, jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte, figures
et cartes en noir, rouge et blanc dans le texte.
5 euros
DELAFIELD E.M. Thank Heaven Fasting
Virago, Virago Modern
Classics. Exemplaire en état moyen.
3 euros
DENT H.S., Jr. S'enrichir en l'an 2000
Augmentez vos revenus,
améliorez votre vie en profitant du plus grand boom économique
du siècle
Adaptation de l'américain
de St. Marchand. First, Savoir pour agir, 1998, in-8, 279 pages.
Infimes traces de pliures aux coins des couvertures et à
la bordure supérieure du dos.
Introduction. I. Le
cap des 2000 rugissantes : Le plus grand boom de l'Histoire :
de 1998 à 2008 ; Comment les nouvelles générations
lancent les révolutions économiques ; Démographie
internationale et prévisions de croissance. II. La vie
à l'âge d'Internet : La vraie révolution
de l'information ; Les huit évolutions technologiques
qui vont changer notre travail et notre vie. III. La nouvelle
entreprise en réseau : Les "browsers" humains,
des serveurs qui opèrent à partir du client, pas
du producteur ; Le nouveau travail : quand chacun est une entreprise
; Le secret des entreprises qui évoluent ; La révolution
vient de la partie droite du cerveau.
12 euros
DEPARTMENT
OF TRANSPORT AND THE CENTRAL OFFICE OF INFORMATION Driving
HMSO Books, London, 1988,
in-8 oblong, 228 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures, photographies en noir et
blanc dans le texte et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
DERVENT A. Aram Dervent 1989 1999 fatal transfiguration
AD Editions, 2002, in-4 oblong
(10.9 x 30 cm), 94 pages non paginées (de la première
à la dernière pages de garde). Légères
petites empreintes en creux à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture et aux parties supérieures des bordures
latérales de la quatrième, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction de la première
de couverture avec le dos, infime trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième, photographies d'A. Dervent en noir et
blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
Catalogue de l'exposition
présentée à Beauvais du 5 janvier au 23
février 2002, et au Granit - scène nationale -,
à Belfort, du 8 mars au 21 avril 2002. - E. Cez : "Pièce
photographique en deux actes" (bilingue français-anglais
- traduction du français en anglais de J. Tittensor) ;
M. Déambrosis, H. Douarinou, et Ch. Blangero : "Pensées
ramassées pour objets ramassés" ; A. Dervent
: "1989 1999" ; Listes des expositions personnelles,
des expositions collectives, et des références
dans les collections publiques, filmographie, monographie.
50 euros
DESCARTES
R. Meditations on First Philosophy
Traduction des éditions
en latin et en français et introduction de L.J. Lafleur,
note de présentation de l'éditeur. Bobbs-Merrill
Company, The Library of Liberal Arts, Indianapolis, 1960, in-8,
XVIII-85 pages. Couvertures frottées, petites inscriptions
au crayon à la partie inférieure de la première,
très légères petites traces de pliures aux
coins de l'exemplaire, traces de pliures un peu plus importantes
au coin inférieur de la première et à la
bordure supérieure de la quatrième de couverture,
nombreuses annotations au crayon.
5 euros
DESROCHES-NOBLECOURT
Ch. Life and Death of
a Pharaoh Tutankhamen
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
4 euros
DESSUS D. : CYROULNIK Ph. et VIENNE J.-Ph.
Didier Dessus
Le dix-neuf, Centre régional
d'art contemporain / L'Office-Ecole nationale supérieure
d'Art de Dijon / Le Frac Bourgogne, Montbéliard / Dijon
/ Dijon, 2005, grand in-8, 158 pages. Légère petite
trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, photographies en couleurs et illustrations en
noir et blanc et en couleurs hors-texte. Textes bilingues français-anglais
(traduction du français en anglais de J. Naïm).
Catalogue des expositions
"Les collections du regard" au Musée municipal
de Semur-en-Auxois, "... et des poissons rouges" au
Musée archéologique de Dijon, et "Monumental
léger" au Dix-neuf, Centre régional d'art
contemporain, à Montbéliard. - Préface.
Didier Dessus, un art de la métamorphose. Peintures, 2002-2004.
Impressions, motifs, 2000-2004. Peintures murales, 2000-2001.
Figurines, 1998-2004. Installations, rouleaux, 1998-2000. Peintures,
1996-2000. Peintures, 1990-1995. Projections, 1987-1989. Dessins.
Biographie.
22 euros
DIALOGUE
A PHILOSOPHICAL JOURNAL
(REVUE) International Issue n° 1-2
International Peace Center,
Sarajevo, 1995, grand in-8, 220 pages. Articles en français,
anglais, allemand.
Notamment : U. Vlaisavljevic
: "Géopolitique et géophilosophie", J.-L.
Nancy : "La surprise de l'événement",
S. Musabegovic : "Ville déchet - Introduction à
la description de la nécropole", J.-P. Faye : "Les
habitants de la Cité de Grâce", A. Tanovic
: "Roots of destruction and the possibility of tolerance",
J. Babic-Avdispahic : "Ethico-political foundations of tolerance",
J. Chabert : "The belgian federal model"...
12 euros
DICKENS
Ch. A Tale of Two Cities
Adaptation de P. Krapesh.
Raintree, Milwaukee, 1980, in-8, 48 pages. Cartonnage illustré
en couleurs (très légères petites traces
de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos), illustrations de Ch. Shaw en couleurs hors-texte.
5 euros
DICKENS
Ch. Great Expectations
Introduction de Fr. Page.
Oxford University Press, The New Oxford Illustrated Dickens,
London, 1960, in-12, XVI-461 pages. Pleine basane bleue, coins
et coiffes très légèrement épidermés,
tranche supérieure dorée, illustrations de F.W.
Pailthorpe en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DICKENS
Ch. Great Expectations
Introduction de Fr. Page.
Oxford University Press, The New Oxford Illustrated Dickens,
London, 1960, in-12, XVI-461 pages. Pleine basane bleue (accrocs
et petits manques aux angles supérieurs et au coin inférieur
du premier plat et à la bordure supérieure du dos,
partie inférieure de la bordure latérale intérieure
du premier plat, angles du second et bordures supérieure
et inférieure du dos légèrement épidermés),
traces résiduelles de mouillures aux bordures latérales
intérieures du second contre-plat et de la dernière
page de garde ainsi qu'au coin supérieur des 110 dernières
pages (trace de pliure), tranche supérieure dorée,
illustrations de F.W. Pailthorpe en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DICKENS
Ch. The Adventures of Oliver Twist
Introduction et notes
de H. House. Oxford University Press, The New Oxford Illustrated
Dickens, London, 1961, in-12, XXVI-415 pages. Pleine basane bleue
(traces de salissures aux plats et au dos, mors du premier plat
brisé avec plusieurs petits manques), dos légèrement
et partiellement épidermé, manque à sa coiffe
supérieure, petite déchirure en son centre, traces
résiduelles de mouillure aux plats, aux contre-plats,
au dos, et aux toutes premières et toutes dernières
pages (légère odeur d'humidité à
l'exemplaire), tranche supérieure dorée, illustrations
de G. Cruikshank en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DICKINSON D.R. Operators An Algebraic Synthesis
Macmillan / St. Martin's
press, 1967, in-8, 245 pages. Cartonnage gris toilé, jaquette
illustrée.
5 euros
DIDAY
E. The dynamic clusters method and sequentialization in non hierarchical
clustering
Institut de Recherche
d'Informatique et d'Automatique, Laboratoire de recherche en
informatique et automatique, Rapport de Recherche, Rocquencourt,
1973, in-4, 14 pages imprimées sur une seule face. Petites
traces de pliures au sommet et à la base (côté
dos) et aux coins de l'exemplaire.
5 euros
DIETETIQUE : COLLECTIF Healthy One-Dish
Cooking 230 healthy,
fuss-free recipes
Reader's Digest, London,
2007, in-4, 319-[1] pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte.
One-dish cooking. Soups
and salads. Light meals. Rice, pasta and grains. Stir-fries and
pan-fries. From the grill. Roasts and braises. Casseroles and
curries. Bakes and pies. Index.
5 euros
DIETETIQUE : COLLECTIF Healthy one-dish
cooking Boost your fitness
- and save time - with 250 fabulous all-in-one recipes
Reader's Digest, London,
2006, in-4, 352 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux coins dse plats, aux angles intérieurs du premier
plat et à la bordure inférieure du dos, petit déchirure
à la partie supérieure de la jonction du premier
plat et du dos, petite empreinte en creux à la partie
inférieure du second plat), photographies en couleurs
hors et dans le texte.
One-dish cooking. How
to use this book. Tips & techniques. Soups. Salads. Pizzas, sandwiches
& burgers. Risottos, paellas & pilafs. Stir-fries & pan-fries.
Omelettes, pancakes & soufflés. Grills & kebabs. Roasts,
pot-roasts & braises. Casseroles & curries. Steamed & simmered
dishes. Oven bakes. Pies. Index & conversion chart. Acknowledgments.
5 euros
DISNEY W. Mickey meets the Giant
Bantam Book, A Walt Disney
Beginning Reader, Fun-to-Read Library, New York, 1986, petit
in-4, 40 pages non paginées. Cartonnage illustré
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux angles inférieurs des plats), annotations au crayon,
illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
DIVINATION
& VOYANCE : COSTAVILE M. How
to Read Palms
Crescent Books, New York,
1988, grand in-8, 96 pages. Cartonnage plastifié illustré
en bleu, noir et argent (petite trace de pliure à la bordure
inférieure du second plat), jaquette pareillement illustrée
(légères traces de pliures aux bordures supérieure
et inférieures de ses plats, très petits manques
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
du second avec le dos, petite déchirure à l'angle
supérieur droit du second), photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
DIXON R.M.W. What is Language? A New Approach to Linguistic Description
Longmans, Green and Co, London,
1966, in-8, XVIII-216 pages. Cartonnage gris, jaquette grise
(petits manques aux coins supérieurs des plats et à
la bordure supérieure du dos, infime manque à la
bordure inférieure du dos, manque à la partie intérieure
de la bordure inférieure de la dernière page de
garde, rares annotations au crayon.
Preface. Acknowledgements.
1. Towards a Linguistic Theory : Aims of this analysis ; The
language of scientific exposition ; Primitive terms ; Language
patterns; internal and external meanings ; Causality ; Importance
of starting-point and method ; Descriptive, immanent approach
; Descriptive priority of present-day patterns ; A theory 'abstracted'
from the raw material ; Need for freedom from bias ; Popular
ideas. 2. Opinions about Language : Plato and Aristotle ; Dionysius
Thrax and the Schoolmen ; 1500 to 1850 ; Wittgenstein and Modern
logic ; Theories of Linguistics. 3. Towards a Linguistic Description
: Recapitulation ; Subclasses ; Relative priority of external
meaning ; Contrastive Z-correlations ; Replacement Z-correlations
; Chunks ; X-correlations ; Y-correlations ; Contextual thesaurus
; Twisted-back correlations ; Established and introduced categories
; Internal meaning ; Internal rapport ; Translation ; Restricted
subclasses ; Direction. 4. Other Attitudes : Attitudes considered
in relation to my aims ; Belief in unique structure ; Lack of
an abstractional approach ; Working in terms of discrete meanings
; Lack of a descriptive outlook ; Lack of a sampling procedure
; Non-exhaustiveness fallacy ; No use of probabilities ; Improper
attention paid to 'faithfulness' ; The idea of language as inadequate
or redundant ; Assumption that language patterns determine, or
are determined by, other patterns ; Belief in concepts ; Exploitation
of everyday units ; Reinterpretation of traditional units ; Hypostatization
of traditional categories ; The 'formal' fallacy in linguistics
; Misleading ideas about translation ; The 'formal' fallacy in
logic ; Fallacies involving definition ; Generalizations out
of logic ; Lack of attention to external meaning ; Erroneous
views on the dependence of linguistics on logic ; Overdependence
on intuitions about 'individual languages' ; Unawareness of the
need for 'restricted patterns'... Appendix. Bibliography. Index.
6 euros
DOBSON
Ch., MILLER J. et PAYNE R. The Falklands Conflict
Coronet Books.
4 euros
'DOC'
SMITH E.E. et GOLDIN St. Getaway World
Granada, The classic
Family d'Alembert series. Exemplaire en état moyen.
3 euros
'DOC'
SMITH E.E. et GOLDIN St. The Bloodstar Conspiracy
Granada.
4 euros
DOCTOROW
E.L. Lives of the Poets A
Novella and Six Stories
Random House, New York, 1984,
grand in-8, 145 pages. Cartonnage mauve toilé (petites
traces de pliures aux coins et à la partie intérieure
de la bordure inférieure du premier plat ainsi qu'aux
angles supérieurs du second et à la bordure inférieure
du dos), jaquette illustrée en couleurs (petites traces
de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos, petites déchirures aux bordures supérieure
et inférieure du premier plat et au coin supérieur
du second, infme manque à la partie intérieure
de la bordure inférieure du premier plat).
The Writer in the Family.
The Water Works. Willi. The Hunter. The Foreign Legation. The
Leather Man. Lives of the Poets.
5 euros
DOCTOROW
E.L. World's Fair
Random House, New York,
1985, grand in-8, 289 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
illustrée en couleurs collée au cartonnage (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des plats et du dos), manque la première
page de garde, légères traces de salissure aux
tranches, tampon encré à la tranche supérieure,
légère trace résiduelle de mouillure aux
bordures inférieures des pages.
"I was born on
Clinton Street in the Lower East Side." (Première
phrase du roman, page 3.)
5 euros
DODSON
K. Away All Boats
Little, Brown and Company,
Boston, 1954, in-8, 508 pages. Cartonnage bleu.
Roman.
5 euros
DOMINIAN
J. Marital Breakdown
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
DONALDSON
P. Guide to the British Economy
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
DONALDSON
P. et FARQUHAR J. Understanding the British Economy and Introduction in Words, Charts and
Tables
Penguin Books. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
DONALDSON St. The Runes of the Earth The Last Chronicles of Thomas Covenant
Orion House. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
DORS
D. Behind Closed Dors
W.H. Allen & Co, A Star
Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros
DOUBLE
PAGE (REVUE) Numéro
5 Venice / Fulvio Roiter
Avant-propos de F. Roiter,
texte ("In the Beginning was Water") de C. Marchi.
Snep, 1980, in-4, 48 pages non paginées. Photographies
de F. Roiter en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
DOUGLAS
G. Captain Samson, A.B.
The Albatross, The Albatross
Mystery Club. Exemplaire en état moyen.
3 euros
DOUGLAS
G. Rough Passage
The Albatross, The Mystery
Club. Exemplaire défraîchi.
2 euros
DOYLE A.C. The Return of Sherlock Holmes
Wordsworth Classics,
Selected Stories. Exemplaire en état moyen.
3 euros
DOYLE
R. Brownbread and War
Minerva. Exemplaire en
état moyen.
3 euros
DRAPER R.P. William Shakespeare Cymbeline Notes
Longman York Press, York
Notes. Exemplaire défraîchi.
2 euros
DROGUES
: DAVIES L. Candy
Vintage, Random House,
London, 1998, petit in-8, 278 pages. Traces de pliures aux bordures
des couvertures. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DROGUES
: FISHER R.B. et CHRISTIE A. A Dictionary of Drugs
Paladin, St Albans, 1973,
grand in-12 oblong, 252 pages. Traces de pliures et petits accrocs
très superficiels à la première de couverture,
très légères traces de pliures aux coins
et rayures superficielles à la partie supérieure
de la quatrième.
5 euros
DROZDIK O. : COLLECTIF Orshi Drozdik
Adventure & Appropriation
1975-2001
Préface de K. Néray
("Dersire Hides in Gaze. A Retrospective of Orshi Drozdik"),
introduction de J.C. Welchman ("Passion After Appropriation.
Anatomical Correctness: Socialism and Avant-garde"). Ludwig
Museum Budapest - Museum of Contemporary Art, Budapest, 2002,
in-8, 177 pages. Légère petite trace de pliure
au coin inférieur de la première de couverture
et des 50 premières pages, photographies en noir et blanc
hors et dans le texte, quelques photographies en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée au Ludwig Museum Budapest du 12 décembre
2001 au 3 mars 2002. Textes et entretiens de l'artiste. E. Körner
: "Biological Metaphors at the Budapest Galéria,
1984". A. Tarczali : "Orshi Drozdik: Manufacturing
the Self. A Genealogy of a Theme".
9 euros
DRUCKER
P.F. The New Society The
Anatomy of the Industrial Order
Harper & Brothers Publishers,
New York, 1950, in-8, IX-356 pages. Cartonnage noir toilé
(petite tache au premier plat), jaquette défraîchie
(rayures, manques, traces de pliures), discrètes annotations
au crayon.
5 euros
DUBOIS
M.-M., KEEN D.J., SHUEY B., CORBEIL J.-Cl. et CROCKER L.G. Larousse's
French-English English-French Dictionary Two volumes in one
Pociket Books.
2 euros
DUDLEY
STAMP L. Man and the Land
Préface des éditeurs.
Collins, The New Naturalist, London, 1955, in-8, XVI-272 pages.
Cartonnage vert toilé, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors-texte, cartes en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
DUGDALE J. Life's Evening Hour
August Press, New York,
2000, petit in-4, 118 pages. Cartonnage marron toilé (deux
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures des plats), photographie en couleurs de J.
Dugale contrecollée sur le premier plat, photographies
de J. Dugale en couleurs hors-texte.
"My dear friend
John Kelly graces our version of Nadar's "Pierrot jumping
through a window." Nadar, a socialite photographer who was
perhaps the Robert Mapplethorpe of Paris, photographed the Parisian
theater's most famous Pierrot, Adrien Tournachon, in a series
during 1854-55. In the original print, Pierrot is stepping through
the broken window of a door. Since the only free door I had was
solid, Pierrot's move is an introduction to my studio, which
is also my home. As in the Nadar he's holding an envelope, but
now addressed to Messr. Dugdale. My "glasses" signature
is drawn on the envelope, too, a sign of my lost eyesight. When
inscribing my books and photographs, by adding a small drawing
of spectacles at the end of my autograph I have signified my
sight change. John has been a muse since I first saw him, in
1981, emerging from the floor at the Pyramid Club, costumed in
dry-cleaning wrappers, strumming a harp made from cardboard tubes,
dancing to Ravel's "Daphnis and Chloé." "Who
is this creature?" I wondered. "I have to know him.""
(Texte qui accompagne la première photographie du livre
: "Pierrot - Morton Street / N.Y.C. / 1997", page 4.)
30 euros
DUMAS A. The Count of Monte Cristo
Bantam Books, Bantam
Pathfinder. Exemplaire défraîchi.
2 euros
DUMAS
A. Twenty Years After
Traduction du français
en anglais, notes de présentation de l'éditeur.
Dent / Dutton, Everyman's Library, London / New York, 1967, in-12,
VI-751 pages. Cartonnage lilas toilé (légères
petites traces d'usure aux coins des plats, légère
petite trace de pliure à la bordure supérieure
du dos)
5 euros
DUNCAN
R.L. Temple Dogs
Ballatine Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
DUNSTAN
J.L. (sous la direction de) Protestantism
G. Braziller, Great Religions
of Modern Man, New York, 1962, petit in-8, 255 pages. Cartonnage
beige, dos gris toilé, jaquette illustrée en couleurs
(très petites déchirures à l'angle inférieur
gauche du premier plat, aux bordures supérieure et inférieure
du dos et à la bordure supérieure du second plat).
5 euros
DUPIN
J. The Growing Dark
Traduction du français
en anglais et introduction de St. Romer. Two Fold, 1981, in-8,
56 pages. Dos et bordures des couvertures légèrement
décolorés, trace de pliure au coin supérieur
des deux premières pages.
5 euros
DURRELL
L. Nunquam
Faber and Faber. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
DUTCH
BI-MONTHLY MAGAZINE
Numéro 19 - 1998 Sport
Art View bv & Audax Publishing
bv, Baarn, 1998, in-4, 210 pages. Légères traces
de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures, petites
taches à la première de couverture, étiquette
blanche imprimée en noir collée à sa partie
supérieure extérieure, petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de sa jonction
avec le dos, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
7 euros
DUVAL
G.R. Written in the Sand
W.J. Ham-Smith, 1913,
in-12, 320 pages. Cartonnage ocre toilé un peu sali, premier
plat illustré en vermillon, petites piqûres aux
tranches supérieure et latérale, tache à
la partie inférieure de la tranche latérale, petite
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de faux-titre. Deuxième édition.
5 euros
DUVALL
R. : SLAWSON J. Robert Duval Hollywood
Maverick
St. Martin's Press, New York,
1985, in-8, 198 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette
rempliée illustrée en couleurs, photographies en
noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
EAMES
D. (textes réunis par) Pitman Shorthand Speed Development
No. 3 Based on a selection
of the Royal Society of Arts Shorthand Examination Papers 1966-1969
Pitman Publishing. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
EAU
: GREEN M. & T. The Good Water Guide The world's best bottled waters
Rosendale Press, 1985, in-8
oblong, 172 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée
en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
EAU
: RIJTEMA P.E. & WASSINK H. (sous la direction de) Water in the
unsaturated zone Proceedings
of the Wageningen Symposium. L'eau dans la zone non saturée
Actes du Symposium de Wageningen. A contribution to the International
Hydrological Decade - Une contribution à la Décennie
hydrologique internationale. Volume II.
Préface et avant-propos
des éditeurs. IASH / AIHS - Unesco, Louvain, 1969, grand
in-8, 525-468 pages. 2 tomes. Cartonnages bleus toilés,
tampons de bibliothèque sur les tranches supérieures
et latérales et sur les pages de faux-titre, quelques
photographies et graphiques en noir et blanc dans le texte. Textes
en anglais ou en français.
10 euros
EBERHARDT
M.C. Body of Crime
Onyx Book. Exemplaire
en état moyen.
3 euros
EBERT A. et ROTCHSTEIN J. Traditions
Granada. Exemplaire défraîchi.
2 euros
ECHECS
: REINFELD Fr. Chess
How to Fight Back
W. Foulsham & Co, London,
sans date, in-8, 95 pages. Cartonnage beige, petite trace de
pliure au coin supérieur de quelques pages.
5 euros
ECHECS
: SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE)
Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur
d'échecs - Informador Ajedrecistico II Tom
Centar za unapredivanje saha,
Beograd, 1972, grand in-8, 235 pages.Couvertures un peu frottées,
rayures superficielles à la première, petites traces
de pliures aux coins de la première et de la quatrième,
petite déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la première et du dos, inscriptions
au crayon rouge sur la deuxième de couverture, sur les
deux premières pages de garde et sur la page de faux-titre.
Diagrammes en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ECHECS
: SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE)
Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur
d'échecs - Informador Ajedrecistico III Tom
Centar za unapredivanje saha,
Beograd, 1967, grand in-8, 243 pages. Traces de pliures aux coins
de la première de couverture et aux bordures supérieure
et inférieure de la quatrième, tache à la
bordure inférieure des troisième et quatrième
de couverture et des deux dernières pages. Diagrammes
dans le texte.
5 euros
ECHECS
: SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE)
Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur
d'échecs - Informador Ajedrecistico IV Tom
Centar za unapredivanje saha,
Beograd, 1968, grand in-8, 273 pages non paginées. Couvertures
et dos un peu frottés, très légères
traces de pliures à la première, petit manque à
son coin inférieur et aux bordures petite déchirure
et infimes manques au coin supérieur de la première
et au dos. Diagrammes dans le texte.
5 euros
ECHECS
: SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE)
Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur
d'échecs - Informador Ajedrecistico V Tom
Centar za unapredivanje saha,
Beograd, 1968, grand in-8, 258 pages. Couvertures légèrement
frottées, petite déchirure et infime manque au
coin supérieur de la première et à la partie
inférieure des jonctions de la première et de la
quatrième avec le dos, petites traces de pliures aux coins
de la quatrième. Diagrammes dans le texte.
5 euros
ECHECS
: SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE)
Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur
d'échecs - Informador Ajedrecistico VII Tom
Centar za unapredivanje saha,
Beograd, 1969, in-8, 245 pages non paginées. Couvertures
très légèrement frottées, petite
tache à la bordure inférieure de la troisième
de couverture et des toutes dernières pages. Diagrammes
et quelques photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ECHECS
: SAHOVSKI INFORMATOR (REVUE)
Sahovski Informator - Chess Informant - Schach-Informator - Informateur
d'échecs - Informador Ajedrecistico - Informatore Scacchistico
- Schack-Informator XIII
Centar za unapredivanje saha,
Beograd, 1972, grand in-8, 286 pages. Manque et trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture,
trace de pliure et petit manque à son coin inférieur,
petits manques à la partie inférieure du dos et
à la bordure inférieure de la quatrième.
Diagrammes dans le texte.
5 euros
ECHECS
: THE CHESS PLAYER - DER SCHACHSPIELER 2 - VI 1972
The Chess Player, Nottingham,
1972, in-8, 288 pages. Très petites traces de pliures
aux coins inférieurs des couvertures, infime manque à
la partie inférieure du dos, quelques photographies en
noir et blanc dans le texte.
5 euros
ECHECS
: THE CHESS PLAYER - LE JOUEUR D'ECHECS - DER SCHACHSPIELER -
DE SCHAAKSPELER - SCHACKSPELAREN - IL GIOCATORE DISCACCHI - EL
AJEDRECISTA 3 - VII - XII 1972
The Chess Player, Nottingham,
1972, in-8, 315 pages. Très petites traces de pliures
aux coins inférieurs des couvertures, légères
taches à leur bordure inférieure, quelques photographies
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ECHECS
: THE CHESS PLAYER - LE JOUEUR D'ECHECS - DER SCHACHSPIELER -
DE SCHAAKSPELER - SCHACKSPELAREN - IL GIOCATORE DISCACCHI - EL
AJEDRECISTA 5 - 1973 b
The Chess Player, Nottingham,
1973, in-8, 286 pages. Petites taches au dos.
5 euros
ECOLOGIE
: ROBERTS P. The End of Oil On
the Edge of a Perilous New World
Houghton Mifflin Company,
A Mariner Book, Boston / New York, 2005, in-8, 399 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi que
des toutes premières et des toutes dernières pages.
"The situation
is alarming and irrefutable: Within thirty years, even by conservative
estimates, we will have burned our way through most of the oil
that is readily available to us. Already, the costly side effects
of dependence on fossil fuel are taking their toll. Even as oil
-related conflict threatens entire nations, individual consumers
are suffering from higher prices at the gas pump, rising health
problems, and the grim prospect of long-term environmental damage."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
ECOLOGIE
: STOCKHOLM INTERNATIONAL PEACE RESEARCH INSTITUTE Weapons of
Mass Destruction and the Environment
Préface de Fr.
Barnaby. Taylor & Francis, London, 1977, grand in-8, XI-95 pages.
Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée en noir
et blanc..
5 euros
ECOSSE : McNEISH C. The Munros Scotland's Highest Mountains
Lomond Books, Edinburgh,
1999, petit in-4 (ou grand in-8), 228 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (légères petites traces
de pliures aux angles supérieurs des plats), jaquette
illustrée en couleurs (très légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des plats et du dos), photographies en couleurs
hors et dans le texte, cartes en couleurs dans le texte.
The Munros. Munro Heights
and Numbers. Ben Lomond and the Arrochar Alps. The Crianlarich
Hills. The Tyndrum Hills. The Crieff and Loch Earn Hills. Rannoch
and Glen Lyon. The Lawers Group. The Mamlorn Hills. the Cruachan
Hills. The Glen Etive Hills. Glencoe. The Mamores. Ben Nevis,
The Aonachs and the Grey Corries. Loch Treig and Loch Ossian.
Loch Ericht to Loch Laggan. The Drumochter Hills. The Tarf and
Tilt Hills. The Cairnwell Hills. Glenshee and Lochnagar Hills.
Northern Cairngorms. Southern Cairngorms. Laggan and the Monadh
Liath. Loch Lochy, Loch Arkaig and Loch Eil. Knoydart and Loch
Quoich. Glen Shiel Hills. Glen Affric and Strathfarrar. The Achnashellach
and Torridon Hills. The Dundonnell and Fisherfield Hills. The
Fannaichs and Ullapool Hills. Assynt and the Far North. Skye
and Mull. Mountain Safety and Access. Index.
5 euros
ECOSSE
: TOMES J. Scotland
E. Benn, Blue Guide,
London, 1980, grand in-12, 452-[16] pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette illustrée en couleurs (très petites traces
de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos),
légères petites taches à la tranche latérale,
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de garde, cartes en couleurs hors-texte,
quelques cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ECRITURE
: KING L.R. The Business Letter Writer More than 300 examples of practical business letters,
trade circulars and forms. With a glossary of commercial terms
and abbreviations and a guide to addressing titled persons.
Routledge & Kegan, A Standard
Business Handbook, London, 1951, in-12, XVI-176 pages. Cartonnage
rouille toilé (légères petites traces de
pliures aux bordures supérieures des plats), jaquette
(dos et bordures supérieure et latérale intérieure
du premier plat un peu brunis, légères petites
traces de pliures et très petites déchirures aux
bordures supérieures des plats, très infimes manques
aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos),
légère petite trace de pliure au coin supérieur
des toutes dernières pages. Edition revue par W. Anderson.
5 euros
ECRITURE
: TAINTOR S.A. et MONRO K.M. The Secretary's Handbook A Manual of Correct Usage
The Macmillan Company, New
York, 1966, in-8, XVI-559 pages. Cartonnage noir toilé
(légères petites traces de pliures aux coins supérieurs
des plats), jaquette (petites déchirures et petits manques
aux bordures des plats et du dos). Huitième édition
révisée et complétée par K.M. Monro.
5 euros
ECZACIBASI S. Anlar/Moments
Cem Yayinevi, 1983, in-4,
194 pages. Cartonnage noir toilé (très petites
traces de pliures au coin inférieur du premier plat ainsi
qu'au coin supérieur du second et à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos), jaquette illustrée en couleurs
(légers petits accrocs aux bordures des plats et au dos),
emboîtage illustré en couleurs (plats et champs
frottés), photographies de S. Eczacibasi en couleurs hors-texte.
Texte bilingue turc-anglais. Envoi autographe signé de
S. Eczacibasi.
B. Özer : "Türkiye
Görünümleri ve Sakir Eczacibasi" / "Turkish
Images and Sakir Eczacibasi" ; N. Özdogru : "Sakir'in
Dünyasi" / "Sakir's World", A. Gevgilili
: "Sakir Eczacibasi'yla Sanat ve Yasam Üstüne
Söylesi" / "An Interview with Sakir Eczacibasi
on Life and Art". Notlar / Notes.
22 euros
EDITION
: BULLETIN DU BIBLIOPHILE Numéro 1 - 1990
Editorial de N. Barker
("A propos de l'exposition "En Français dans
le Texte""). Promodis, 1990, grand in-8, 268 pages.
Très légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte.
Notamment : U. Baurmeister
: "Clément de Padoue, enlumineur et premier imprimeur
italien ?", V. Gély-Ghédira : "Entre
l'exemplum et l'emblème : l'image exemplaire, à
propos des éditions imprimées du Livre de Mathéolus",
M. Simonin : "Les relations de Des Masures avec Dorat et
Ronsard", D.L. Dawson : "Notes on 18th century French
books printed in Britain", L. Hellinga et J. Goldfinch :
"Ten years of the Incunabula Short-Title Catalogue (ISTC)",
D. Coq : "Un Josse Bade "camouflé" en incunable
: la Coena de Battista Fiera (Hain 7083)", A. Hobson : "Une
note sur le fer de reliure d'un dauphin", B. Skalli : "A
propos d'une reliure à la fanfare", Fr. Zehnacker
: "Le Cabinet de curiosités de la bibliothèque
Sainte-Geneviève", J.-L. Solère : "Note
sur une contrefaçon de la Critique générale
de l'Histoire du calvinisme de M. Maimbourg de Pierre Bayle",
J. Faure : "Les signatures de Jean Sicard, relieur toulousain
(1696-1773)", A.R. Girard : ""Vole, cher Chalopin,
dans les bras du plaisir..." : de quelques épithalames
adressés à des imprimeurs normands du XVIIIe siècle",
Cl. Guérin : "Maxime Denesle"...
5 euros
EDITION
: COLLECTIF The Writing Business A
Poets & Writers Handbook
Introduction de L. Merrill.
Poet & Writers, New York, 1985, in-8, XII-345 pages. Rayures
à la première de couverture, traces de pliures
à ses angles ainsi qu'à la partie inférieure
de la bordure latérale gauche et à la bordure inférieure
de la quatrième, trace de pliure et petits manques à
la partie inférieure du dos.
Ont collaboré
à cet ouvrage : R. Balkin, A. Barnett, D. Brewer, J. Fox,
R. Grayson, C. Rand Herron, M. King, D. Mayer, L. Merrill, St.
Pies, N. Richardson, L. Todd, G. Williams. I. Getting Started.
II. The Writer As Business Person. III. Writing Fiction. IV.
On Poetry. V. Adventures in Publishing. VI. Nuts and Bolts. Appendix.
5 euros
EGAN
G. (textes réunis par) Encounter groups: Basic Readings
Brooks/Cole Publishing Company,
Belmont (California), 1971, grand in-8, 351 pages. Légère
trace de pliure à la première de couverture.
Notamment : C.R. Rogers
: "The Process of the Basic Encounter Group", I.D.
Yalom : "Interface of the T-Group and Therapy Group",
S.B. Morris, J.C. Pflugrath et J.R. Emery : "Personal Encounter
in Higher Education", J.W. Keltner : "Interacting with
Others: Face to Face in a Small Group", M.A. Lieberman,
M. Lakin et D. Stock Whitaker : "The Group as a Unique Context
for Therapy", W.G. Bennis : "Goals and Meta-Goals of
Laboratory Training", J.R. Gibb : "TORI Community"...
5 euros
EGYPTE : BAKER R.W. Egypt's uncertain revolution
under Nasser and Sadat
Harvard University Press,
Cambridge, 1978, grand in-8, X-290 pages. Cartonnage beige toilé
(légères petites taches aux parties inférieures
des plates, inscription à l'encre au premier contre-plat),
manque la jaquette.
Preface. Introduction:
Colonialism and Nationalism. I. Ruling Egypt : The Military Conspirators
; Building a Political-Economic Order ; Bureaucratic Feudalism
; Nasser's Search for a New Way ; From Despair to Exultation
; Sadat's Egypt Takes Form. II. Transforming Egypt : Managers
and the New Industrial Order ; Agricultural Cooperatives ; Rural
Health Care ; The Regime and the Revolution. Notes. Selected
Bibliography. Index.
5 euros
EGYPTE
: HAZLETON L. Where Mountains Roar In search of the Sinai desert
V. Gollancz, London, 1980,
in-8, XII-223 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée
en couleurs, quelques illustrations de D. Roberts en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
EGYPTE : HYDE G.D.M. Education in Modern
Egypt: Ideals and Realities
Présentations
de Br. Holmes, préface d'A.A. El-Koussy. Routledge & Kegan
Paul, World Education Series, London, 1978, in-8, XX-245 pages.
Cartonnage rouge (infimes traces de pliures aux coins du premier
plat et au coin inférieur du second), jaquette orange
et blanche (très légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos, dos très légèrement
décoloré, petite déchirure et infime manque
à la partie inférieure de la jonction du second
plat avec le dos)
Acknowledgmens. 1.
The context of education in modern Egypt : Introduction ; The
Constitution of 1956 ; Some post-revolutionary issues and their
implications for education ; Expressed policies. 2. Problems
related to education : The 'problem approach' in comparative
education ; Modernization ; Population explosion: family planning
education ; Manpower problems ; Women in modern Egypt: family
and community education ; Wastage ; Quality of education ; Problems
of children and youth. 3. The educational system: problems of
control : Centralization versus decentralization ; The structure
and scope of the Ministries of Education ; Planning ; Finance.
4. The educational ladder : Problems as seen by the Administration
; Primary schools ; The one-class school ; Preparatory schools
; The eight-year school ; Secondary schools ; Teacher education
and practice ; Adult education. 5. Higher education : The role
of higher education in finding solutions to Egypt's problems
; The scope of higher education ; Scientific planning, research
and organizations ; The universities ; Medical education ; Engineering
education and training ; Science and technology ; Agricultural
education ; Cultural borrowing. 6. Other agencies of education
: The government sector ; The Ministry of al-Azhar Affairs ;
The Ministry of Culture ; The Ministry of Youth ; The private
sector. 7. Student welfare : Health services ; School psychological
and social services. 8. Plans and trends : Trends ; The search
for an ideal system of education ; Expressed plans (1976-80)
; Renascence in Egyptian education? Appendix 1 : Faculties in
The University of Cairo. Appendix 2 : Some faculties in The University
of Ain Shams. Bibliography. Index.
10 euros
EGYPTE : NASSER G.A. : POWELL I. Disillusion by
the Nile What Nasser
has done to Egypt
Solstice Productions, London,
1967, in-8, 137 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
EGYPTE : SASSI D. Egypt
Al Ahram, Cairo, 1985,
petit in-4, 128 pages. Photographies de l'auteur en couleurs
hors et dans le texte. Texte en anglais, français, allemand
et italien.
6 euros
EIDSVIK Ch. Cineliteracy Film Among the Arts
Random house, 1978, grand
in-8 carré, VIII-303 pages. Illustrations dans le texte.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
ELLIS A.Th. The Other Side of the Fire
Penguin Books.
3 euros
ELSE
R. Slipways
Polygon, Edinburgh, 1989,
in-8, 196 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture et des 60 premières
pages.
5 euros
ELWALL A. Eléments de la Grammaire
Anglaise par Siret
Librairie Delalain, 1927,
in-12 oblong, 226 pages. Cartonnage (légères petites
taches aux plats, petits manques superficiels à leurs
champs, légères petites traces de pliures à
leurs coins), dos lilas toilé, traces de pliures à
la partie supérieure de la page de faux-titre. Edition
revue et augmentée.
Introduction. I. Des
parties du discours : Du nom et de l'article ; De l'adjectif
; Des noms de nombre ou adjectifs numéraux ; Des pronoms
; Du verbe ; Des adverbes ; Des prépositions ; Des conjonctions
; Des interjections. II. Syntaxe : Syntaxe de l'article ; De
l'article indéfini a, an ; Syntaxe du nom ou substantif
; Syntaxe de l'adjectif ; Syntaxe des pronoms ; Suite de la syntaxe
du pronom ; Suite de la syntaxe du pronom ; Syntaxe du verbe
; Suite de la syntaxe du verbe ; Suite de la syntaxe du verbe
; Suite de la syntaxe du verbe ; Suite de la syntaxe du verbe
; Syntaxe de l'adverbe ; Syntaxe de la préposition ; Syntaxe
de la conjonction. Supplément à la syntaxe : Du
nom ou substantif ; De quelques idiotismes français et
anglais ; Notions de versification anglaise ; Poids et mesures.
Dialogues familiers. Appendice sur l'article the.
6 euros
ENGLISH LANGUAGE SERVICES Aviation Aviation Maintenance
MacMillan Publishing Co,
English Language Service, New York, 1984, in-8, [2]-90 pages.
Deux petites rayures à la partie supérieure de
la bordure latérale intérieure de la première
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
Preface. 1. Airframe.
2. Controls. 3. Fuel System. 4. Electrical System. 5. Propeller.
6. Hydraulic System. 7. Landing Gear. 8. Cabin. 9. Turbine Engines.
10. Piston Engines. 11. Engine Instruments and Controls. 12.
Flight Instruments. 13. Ice Control and Pitot-Static System.
14. Avionics. 15. Closing Discussion. Key to Check-Ups. Appendix
1. Appendix 2. Glossary.
7 euros
ERTZ
S. Anger in the Sky
Literary Classics / Harper
& Brothers, New York / London, 1943, in-8, 338 pages. Cartonnage
bleu toilé un peu sali (légères traces de
pliures aux coins des plats et aux parties supérieure
et inférieure du dos, tache au premier plat), petits manques
à la bordure inférieure des deux pages de faux-titre.
5 euros
ETC.
A REVIEW OF GENERAL SEMANTICS
Volume V - Numero 1 - Autumn, 1947
Society of General Semantics,
Chicago, 1948, in-8, 80 pages. Légères traces de
pliures aux coins de l'exemplaire, trace de piure plus importante
à la partie inférieure de la quatrième de
couverture, déchirures et petits manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos.
Notamment : Br. Chisholm
: "Changing Sources of Security", W. Hull : "Moby
Dick: An Interpretation", S.L. Nathan : "General Semantics
in the Business World", Sh. Paul : "Toward a General
Semantics Literary Theory"...
5 euros
ETC.
A REVIEW OF GENERAL SEMANTICS
Volume XXI - Numero 1 - March, 1964
Etc., San Francisco,
1964, petit in-12, 126 pages. Petites traces de pliures aux coins
des couvertures, dos légèrement passé et
frotté, très petits manques à ses parties
supérieure et inférieure ainsi qu'à celles
de ses jonctions avec les couvertures, inscriptions à
l'encre à la partie inférieure de la deuxième
de couverture, à la partie supérieure de la première
page de faux-titre et sur quelques pages, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Fr.P. Huddle
: "A Step Toward Peace: International Cooperation in Scientific
Inquiry", W.V. Haney : "Serial Communication of Information
in Organizations", E. Bartlett : "Simple With Compass
(verse)", A. Rapoport : "The District Attorney Against
Himself", R.W. Dettering : "The Prospect for Semiotic
Unity", J.N. Miller : "For An Analyst (verse)"...
7 euros
ETHIOPIE
: ZEWOLDI Y. Fertility Behaviour of Elites and their Perception
of the Population Problem in Ethiopia: A synthesis
Family Guidance Association
of Ethiopia by United Nations Economic Commission for Africa,
Addi Ababa, 1992, in-8, X-80 pages.
7 euros
ETIENNE Ch. Wonderful Provençal Cuisine
Traduction du français
en anglais d'A. Moyon, introduction de R. Ledrole. Ouest-France,
Rennes, 1999, petit in-4, 116 pages. Très petite trace
de pliure et très infime déchirure au coin inférieur
de la première de couverture, photographies de D. Benaouda
en couleurs hors et dans le texte.
Soups. Hors d'oeuvres.
Fish. Meat dishes. Vegetable. Desserts.
5 euros
EUGENIDES
J. Middlesex
Farrar, Straus and Giroux,
Picador.
4 euros
EVANS DEE E. et MICHIE Th. Japanese Woodblock Prints
in the Collection of
the Cooper-Hewitt Museum
Introduction de L. Taylor.
Smithsonian Institution's National Museum of Design, New York,
1979, in-8 carré, 36 pages. Trace de colle au centre des
bordures latérales intérieures des couvertures,
très légères petites traces de pliures à
leurs coins, petite inscription à l'encre à la
bordure supérieure de la première page, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
OEuvres : Katsukawa
Shunsho : "The Actor Iwai Hanshiro IV in a Female Role,
Holding a Parasol", Utagawa Toyokuni I : "The Actors
Sawamura Genosuke (in the role of Abe no Yasuna) and Segawa Roko
(in the role of Kuza no Ha)" et "The Actor Hagino Isaburo
as a Samurai Drawing his Sword", Mataunami Shigeoki, after
Tatsukata Matsuoka : "Instructions for Wearing the Twelve
Layers of Imperial Court Costume (Juni tan chakuyo zu)",
Utagawa Kunigawa : "Beauties Impersonating the Eight Sennin",
Ryuryukyo Shinsai : "Surimono: Painted Scroll and Clock",
Teisai Hokuba : "Surimono: Scene from a Noh Drama",
Katsushika Hokusai : "Kajikazawa in Kai Province (Koshu
Kajikazawa)", ""Fuji-view" Fields (Bishu
Fujimigahara) in Owari Province" et "Scene from the
Chushingura (The Loyal League of Forty-seven Ronin)", Ando
Hiroshige : "Acte II from the series, Chushingura (The Loyal
League of Forty-Seven Ronin)", "Hakone, The Lake (Hakone
kosui)", "Yellow Dusk at Numazu (Numazu kikure)",
"Kambara, Night Snow (Kambara, yoru no yuki)", "Utsu
Mountain, Okabe (Okabe, Utsu no yama)", "Chiryu, The
Great Summer Horse Fair (Chiryu, shuka uma-ichi)", "Shono,
White Rain (Shono, haku-u)", "Sakanoshita, Fudesute
Mountain (Sakanoshita, Fudesute mine)", "The Suido
Bridge and Suruga Plain (Suidobashi, Surugadai)", "Ferry
at Kawaguchi and the Zenkoji Temple (Kawaguchi no watashi to
Zenkoji)", "The Eko-in Temple and the Moto-yanagi Bridge,
Ryogoku (Ryogoku Eko-in, Moto-yanagibashi)", "The Gateway
to the Kinryuzan Temple, Asakusa (Asakusa, Kinryuzan)" et
"The Great Wave at Satta Beach, Suruga", Keisai Eisen
: "Mariko", Utagawa Kunisada : "The Actor Matsumoto
Koshiro Leaping through a Wall", "Hanashigomano Chokichi
Drawing his Sword", "Man Crossing a Bridge in the Snow"
et "The Suomo Wrestler, Koyanagi Tsunekichi", Ichiunsai
Kunihisa : "Two Actors, Ichikawa Kichiyoshi and Bando Hikosaburo,
under a Waterfall", Kawase Hasui : "Zaimoku-jima at
Matshushima" et "Saishoin Temple at Hirosaki".
7 euros
EX-YOUGOSLAVIE
: COLLECTIF The Socialist Republic of Croatia
Traduction du serbo-croate
en anglais de V. Andrassy et E. Hölbling. Republican Committee
for Informations of the Socialist Republic of Croatia / Mladost,
Zagreb, 1982, grand in-12, 105 pages. Trace de pliure verticale
à la première de couverture, petits manques superficiels
aux angles intérieurs et au coin inférieur de la
quatrième de couverture et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
EYSENCK H.J. Check your own I.Q.
Penguin Books. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
EYSENCK
H.J. Know your own I.Q.
Penguin Books.
4 euros
|