Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de mai 2008
Livres et revues en anglais : a-b - c-e - f-h - i-l - m-p - q-s - t-z
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] fut sauvé par son avocat [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  IKEDA D. Dialogue on Life I. Buddhist Perspectives on Life and the Universe
Traduction du japonais en anglais, note de l'éditeur, introduction de Y. Kirimura. Nichiren Shoshu International Center, Tokyo, 1983, in-8, XXI-245 pages.
5 euros

IKEDA D. Selected Lectures on the Gosho Vol. I.
Traduction du japonais en anglais, introduction de The Seikyo Times. Nichiren Shoshu International Center, Tokyo, 1981, petit in-8, IX-290 pages.
5 euros

INDE : CHATTOPADHYAYA D. (sous la direction de) Marxism and Indology Transactions of Seminar on Marxism and Indology jointly sponsored by Asiatic Society, Calcutta, and Indo-GDR Friendship Society, West Bengal, in celebration of the 80th Birthday of Professor Walter Ruben
K.P. Bagghi & Company, 1981, in-8, 273 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette très endommagée (manques).
H. Krüger : "Professor Walter Ruben : A brief Lifesketch", H. Rüstau : "Walter Ruben : A Homage from his Student", W. Ruben : "Uddalaka and Yajnavalkya : Materialism and Idealism", N. Ray : "Indian Historiography and Marxist Thought", E.M.S. Namboodiripad : "Evolution of Society, Language and Literature", A. De : "A Few Words on Walter Ruben and on the Pionneers of Marxist Indologists in the Present Situation", H. Mukerjee : "On Some Positive Features of India's Heritage", S.N. Majumdar : "National Question in Darjeeling and Lessons in Proletarian Internationalism", S.P. Banerjee : "Philosophy and Social Change : An Indian Perspective", E. Anikeeva : "Marxism and the Indian Philosophical Heritage", A. Halim : "Towards a Fuller Understanding of Socio-economic Formation", N. Kaviraj : "Spontaneous Peasant Risings As a Problem of Historiography", S. Gupta : "Marxist Methodology and the Study of Indian Philosophy", S. Bhattacharji : "Attitude to Food in the Vedas", J. Bhattacharya : "Rabindranath and the Asiatic Model", Y.M. Pavlov : "Leninism and Indology", D. Bose : "Bhagavat-gita and Indian National Movement", G. Ramakrishna : "Loud Thinking on the Gita", O.P. Jaiswal : "Lord Buddha and the Dominant Class : An Evaluation of their Mutual Class Relations", W. Ruben : "On the Comparative Method", D. Chattopadhyaya : "Science and Society in Ancient India", R.S. Sharma : "From Gopati to Bhupati".
18 euros

INDE : DHYANI S.N. Crisis in Indian Industrial Relations
National Publishing House, New Delhi, 1984, in-8, VI-218 pages. Cartonnage bordeaux toilé (traces résiduelles de mouillures aux plats), jaquette illustrée. EDITION ORIGINALE.
12 euros

INDE : NARAYAN J. Prison Diary
Introductions d'A.B. Shah. Popular Prakashan, Bombay, 1977, in-8, VIII-[3]-144 pages. Très petits manques superficiels aux bordures latérales de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, quatrième de couverture partiellement jaunie, deux pages de fac-similés de manuscrits.
7 euros

INDE : RAY B. India: Nature of Society and Present Crisis
Préface de Sh.P.N. Haksar. Intellectual Book Corner, New Delhi, 1983, in-8, XII-203 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette verte (petite manque superficiel à la partie supérieure du dos), petite déchirure sans manque à la bordure latérale droite de la première page de garde, annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE.
10 euros

INDONESIE : ESCUDIER A., HUIJBREGTS Fr. et MOREAU Y. Indonésie Le Dragon dans la Mer The Dragon in the Sea
Terre Bleue, 1996, in-4, 173 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures au coin supérieur et à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure du premier plat, léger accroc très superficiel à la partie inférieure du second plat), photographies des auteurs et une carte en couleurs hors-texte. Texte bilingue français-anglais (traduction du français en anglais de Ch. Haskins).
7 euros

INDUSTRIAL DESIGNERS SOCIETY OF AMERICA Innovation Award-Winning Industrial Design
Introductions de S. Vossoughi et de Kr. Goodrich. PBC International, New York, 1994, in-4, 184-[8] pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
12 euros

INGERSOLL R.G. (Colonel) Lectures and Essays (A Selection)
Préface de Ch.T. Gorham. Watts'& Co, London, 1945, in-8, 160-160-160 pages. Cartonnage bleu toilé un peu défraîchi : plats un peu passés, champs et coins un peu émoussés, petit morceau de toilé découpé à la partie inférieure du dos (sali). Première page de garde découpé, tampon encré de bibliothèque sur l'enver de la page de faux-titre, traces de scotch sur la dernière page de garde et le second contre-plat.
5 euros

INNEMEE H. : DUPPEN L. Innemée
L. Alibert, 1999, in-4, 24 pages non paginées. En frontispice une photographie en noir et blanc de l'artiste, illustrations en couleurs hors-texte. Texte bilingue français-anglais. On joint le carton d'invitation au vernissage.
Catalogue de l'exposition présentée par la Galerie L. Alibert du 29 avril au 21 mai 1999.
7 euros

INSTITUT DU MONDE ARABE : BUCI-GLUCKSMANN Intensités nomades
Textes trilingues français-anglais-arabe, présentations de J. Defert, M. Augé, A. Khatibi et A. Meddeb, textes de C. Buci-Glucksmann. Institut du Monde Arabe, 1986, petit in-4 carré, 150 pages. Illustrations en couleurs hors-texte.
Oeuvres de J.-M. Alberola (texte de M.-L. Syring), A. Aoun (texte d'O. Kaeppelin), F. Bellamine (texte de Ch. Buci-Glucksmann), K. Benfredj (texte d'O. Bonfand), H. Birkemeyer (texte de V. Altaio), M. Buthe (texte de J. Hoet), T. Ennadre (texte de P. Roegiers), N. Mehadji (texte de M. Bouisset), K. Noua (texte de C. Francblin), G. Pascual (texte de Fr. Bataillon).
16 euros

INTERNATIONAL ORGANIZATION (REVUE) Autumn 1998 - Volume 52 - Number 4 International Organization at Fifty: Exploration and Contestation in the Study of World Politics
Préface de P.J. Katzenstein, R.O. Keohane et St.D. Krasner ("International Organization at Its Golden Anniversary"). University of California, San Diego, 1998, grand in-8, XVIII-416 pages. Infimes traces de pliures et très infimes manques aux angles supérieurs et au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure du dos, très légère trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
Notamment : P.J. Katzenstein, R.O. Keohane et St.D. Krasner : "International Organization and the Study of World Politics", O. Woever : "The Sociology of a Not So International Discipline: American and European Developments in International Relations", L.L. Martin and B. Simmons : "Theories and Empirical Studies of International Institutions", H.V. Milner : "Rationalizing Politics: The Emerging Synthesis of International American, and Comparative Politics", G. Garrett : "Global Markets and National Politics: Collision Course or Virtuous Circle?"...
18 euros

INTERNATIONAL PHILOSOPHICAL QUATERLY (REVUE) Vol. I, N° 4, December, 1961
Avant-propos ("Presenting This Issue") des éditeurs. Fordham University / Berchmans Philosophicum, New York / Heverlee-Louvain, 1961, grand in-8, 184 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de l'exemplaire, petits manques à la partie gauche de la bordure supérieure de la quatrième et à la partie supérieure du dos, jonctions du dos et des couvertures un peu frottées.
Notamment : P. Weiss : "Man's Existence", Fr. Heidsieck : "Honor and Nobility of Soul: Descartes to Sartre", E. Winance : "A Forgotten Chinese Thinker: Mo Tzu", F.G. Elliott : "The World-Vision of Teilhard de Chardin", M. Barthélemy-Madaule : "Teilhard de Chardin, Marxism, Existentialism: A Confrontation", G.A. McCool : "Recent Trends in German Scholasticism: Brunner and Lotz", D.F. Gustafson : "Christian on Causal Objectification in Whitehead"...
10 euros

INVERSE PROBLEMS AN INTERNATIONAL JOURNAL OF INVERSE PROBLEMS, INVERSE METHODS AND COMPUTERISED INVERSION OF DATA Volume 1 - Number 4 - November 1985
The Institute of Physics, Techno House, Bristol, 1985, grand in-8, [12]-116-IX pages. Traces de pliures aux couvertures, déchirures à la bordure latérale extérieure de la première, petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième et du dos, très légères petites taches à la partie supérieure extérieure de la première de couverture.
6 euros

IRAK : MAKIYA K. Cruelty and Silence War, Tyranny, Uprising, and the Arab World
W.W. Norton & Company, New York / London, 1994, petit in-8, 367 pages. Infime accroc superficiel à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros

IRESON B. Out of the Dark
E. Benn. Exemplaire en état moyen.
3 euros

IRESON B. The Bike
E. Benn. Exemplaire en état moyen.
3 euros

IRLANDE : BLAKE L. Impressions of Dublin
Introduction de T. Brown. Appletree Press, Belfast, 1987, in-16, 57 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (traces de pliures à la bordure inférieure du premier plat), photographies de L. Blake en couleurs hors-texte.
5 euros

IRLANDE : BLAKE L. Impressions of Kerry
Introduction de J.T. Barrington. Appletree Press, Belfast, 1987, in-16, 59 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (léger petit accroc très superficiel à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure du premier plat), photographies de L. Blake en couleurs hors-texte.
5 euros

IRVINE L. Castaway
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ISHERWOOD Ch. Goodbye to Berlin
Triad Panther. Exemplaire défraîchi.
2 euros

JAHODA M. Race relations and mental health
Unesco, The race question in modern science, Louvain, 1961, in-8, 48 pages. Jaquette (premier plat un peu frotté - surtout à sa bordure latérale gauche -, infime déchirure sans manque à la partie supérieure du dos et du second plat).
5 euros

JAMES H. The Ambassadors
A Signet Classic. Exemplaire défraîchi.
2 euros

JAMES H. Washington Square
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

JAMES P.D. An Unsuitable Job For A Woman
Sphere Books Limited. Exemplaire défraîchi.
2 euros

JAMES T.G.H. Egyptian Painting
British Museum Publications, London, 1985, in-8 carré, 72 pages. Photographies en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

JAPAN PEOPLE, POWER & OPINION (REVUE) Issue I October-November 2001
Editorial de R. Edgar. R. Scholten, Ch. Uhlenbeck, Hotei Publishing, Leiden, 2001, in-4, 140 pages. Petites traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et aux couvertures, trace de pliure plus importante au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Y's X-factor: Yamamoto Limi ; Off Side: The Politics behind the 2002 World Cup ; Billion-Dollar Game: Nintendo v. the world ; Naked Architecture ; Eiko on stage ; Yakuza Cinema From the Golden Age to Kitano Takeshi.
7 euros

JAVA & BALI : SONNEVILLE B.L., POLII Th. et DERIBERE M. Java-Bali
P.T. Indira, Jakarta, sans date, petit in-4, 159 pages. Cartonnage blanc toilé (petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats et à la bordure inférieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et à la bordure inférieure du dos), photographies de B.L. Sonneville en couleurs hors et dans le texte. Texte de Th. Polii et M. Deribéré en français, anglais et japonais.
5 euros

JEFFREY A.-K.Th. The Bermuda Triangle
W.H. Allen & Co, A Star Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros

JENKINS E.S. French Grammar
The English Universities Press, Teach Yourself, London, 1962, in-12, XXII-167 pages. Cartonnage bleu, jaquette jaune et bleue (manques aux parties supérieures des plats et du dos).
9 euros

JERAUTE J. Vocabulaire français-anglais et anglais-français de termes et locutions Juridiques, Administratifs, Commerciaux, Financiers et sujets connexes
R. Pichon et R. Durand-Auzias, 1952, in-8, 415 pages. Cartonnage noir, rouge et or toilé (petites taches et petits manques superficiels aux champs supérieurs et inférieurs des plats), piqûres à la première page de faux-titre.
12 euros

JEROME J.K. Three Men in a Boat (To Say Nothing of the Dog)
F.A. Brockhaus, The English Library, Leipzig, 1928, petit in-12, 247 pages. Légères petites traces de pliures aux angles des couvertures ainsi qu'aux coins des premières et des dernières pages, déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, quelques cahiers partiellement ou totalement débrochés.
5 euros

JESSE F.T. The Saga of "San Demetrio"
His Majesty's Stationery Office, Sixpence Net, London, 1942, in-12, 64 pages. Petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures des couvertures, quatre pages de photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

JOAILLERIE : BAUER M. Precious Stones A Popular Account of Their Characters, Occurrence and Applications with an Introduction to their Determination, for Mineralogists, Lapidaries, Jewellers, etc. with an Appendix on Pearls and Coral
Traduction de l'allemand en anglais et note de présentation de L.J. Spencer, introduction et notes d'Ed. Olsen. Dover, New York, 1968, in-8, XXII-260 pages. Premier tome seul. Traces de pliures aux couvertures, bordures supérieure et latérale intérieure de la quatrième un peu jaunies, illustrations en noir et blanc hors-texte, cartes et figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

JOHANNSEN H. (sous la direction de) The Business Fact Finder
Introduction de H. Johannsen. Kogan Page, London, 1987, grand in-8, 544 pages. Cartonnage gris, jaquette blanche, bleue et jaune (légères petites traces de pliures à la bordure supérieure du premier plat et à la bordure inférieure du second).
5 euros

JOHNSON Ch. The Economy under Mrs Thatcher 1979-1990
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

JOHNSON H. et MILES P. The Mitchell Beazley pocket guide to Garden Plants
M. Beazley, 1987, in-12 oblong, 168 pages. Plein skaï vert, jaquette illustrée en couleurs, photographies en couleurs dans le texte.
5 euros

JOHNSON Ph. The Complete Photobook
Fountain Press. Exemplaire en état moyen.
3 euros

JOHNSON S. : BOSWELL J. The Life of Dr Johnson
Everyman's Library, London, 1963, in-12, 646 pages. Second tome seul. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en noir et marron (plats et dos légèrement frottés, légères traces de pliures et d'usure aux bordures supérieures des plats et du dos).
7 euros

JOHNSTON J. Econometric Methods
McGraw - Hill Book Comany / Kogakusha Company, 1972, in-8, IX-437 pages.
5 euros

JOHNSTON M. Audrey
Constable & Co, London, 1912, in-12, 428 pages. Plein basane verte souple (traces de pliures aux plats, traces d'usure à leurs champs, petits manques à leurs coins et aux parties supérieure et inférieure du dos, dos un peu épidermé, déchirure à sa partie supérieure gauche), ex-libris collé sur le premier contre-plat, en frontispice une illustration en noir et blanc.
5 euros

JONES J. From Here to Eternity
Collins, London, 1954, in-8, 766 pages.Cartonnage vert toilé (dos et bordure supérieure des plats passés, trace de pliure à la partie inférieure du dos et à l'angle inférieur gauche du premier plat).
5 euros

JOURNAL OF SOCIAL POLICY THE JOURNAL OF THE SOCIAL ADMINISTRATION ASSOCIATION Volume 7 - Part 4 - October 1978
Cambridge University Press, 1978, grand in-8, 127 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture et des premières pages, aux angles de la quatrième de couverture et aux bordures supérieure et inférieure du dos, quelques petites taches à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et à la partie inférieure du dos, petite déchirure à la bordure supérieure du dos, tampon encré à la partie supérieure droite de la première page.
Notamment : M. Clark : "The Unemployed on Supplementary Benefit: Living Standards and Making Ends Meet on a Low Income", G. Lind et C. Wiseman : "Setting Health Priorities: A Review of Concepts and Approaches", A. Doron : "Public Assistance in Israel: Issues of Policy and Administration"...
7 euros

JOYCE J. Stephen Hero
Collins Publishing Group, A Triad Grafton Book.
4 euros

KAHN A.J. (sous la direction de) Issues in American Social Work
Introduction d'A.J. Kahn. Columbia University Press, New York, 1959, in-8, XII-354 pages. Cartonnage rouge toilé légèrement sali, jaquette (petits manques), légère odeur de moisissure.
A. J. Kahn : "The function of social work in the modern world", A. Kadushin : "The knowledge base of social work", I.L. Stamm : "Ego psychology in the emerging theoretical base of casework", W. Schwartz : "Group work and the social scene", N.E. Cohen : "Reversing the process of social disorganization", H.M. Bartlett : "The generic-specific concept in social work education and practice", B.M. Beck : "Shaping America's social welfare policy", S. Mencher : "The future for voluntaryism in american social welfare", R.D. Vinter : "The social structure of service", J.W. Eaton : "A scientific basis for helping", N.A. Polansky : "The professional identity in social work", H.J. Meyer : "Professionalization and social work".
5 euros

KAHN E. The Past is not Past
Ch.C. Thomas, Springfield, 1962, grand in-8, 66 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette bleue (dos et bordures des plats un peu jaunis, petites déchirures à la partie droite de la bordure inférieure et aux parties supérieure et inférieure de ses jonctions avec le dos). EDITION ORIGINALE.
5 euros

KAKO (TOPOURIA K.) : ALIBERT P. Kako
L. Alibert, 1999, in-4, 24 pages non paginées. Plusieurs pages débrochées, en frontispice une photographie en couleurs de l'artiste, illustrations en couleurs hors-texte. Texte bilingue français-anglais. On joint le carton d'invitation au vernissage.
Catalogue de l'exposition présentée par la Galerie L. Alibert du 16 septembre au 14 octobre 1999.
6 euros

KAPLAN H.J. The Plenipotentiaries
Secker & Warburg, London, 1950, in-12, 255 pages. Cartonnage bleu toilé. EDITION ORIGINALE.
9 euros

KARL Fr.R. et HAMALIAN L. (sous la direction de) The Existential Imagination
Pan Books, Picador. Exemplaire en état moyen.
3 euros

KARPINSKI L.C. Progress of Numbers through the Centuries Arithmetic round the World 1933 B. C. to 1933 A. D.
Rand McNally & Co, Chicago, sans de date, in-12, XII-200 pages. Percaline grise, premier plat illustré en noir, jaquette blanche (traces de salissures, quelques déchirures et quelques petits manques aux plats et au dos), manque les pages de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc hors et (surtout) dans le texte.
18 euros

KARSH E. et RAUTSI I. Saddam Hussein A Political Biography
Futura.
5 euros

KAYE M.M. Death in Zanzibar
St. Martin's Press. Exemplaire en état moyen.
3 euros

KAZIN A. On native grounds An Interpretation of Modern American Prose Litterature
Harcourt Brace Jovanovich, A Harvest Book, 1970, petit in-8, XII-541 pages.
10 euros

KEAN SEYMOUR B. The Children Grow Up
W. Heinemann, London, 1949, in-12, 326 pages. Cartonnage bleu toilé. EDITION ORIGINALE.
7 euros

KEMELMAN H. Monday the Rabbi took off
Fawcett Crest. Exemplaire défraîchi.
2 euros

KESAVA Selections from Ramacandrika of Kesavadasa
Traduction de l'hindi en anglais, présentation et notes de K.P. Bahadur. Motilal Banarsidass, Delhi, 1976, in-8, XIV-179 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en noir, bleu et blanc (petites déchirures et petits manques à ses bordures supérieure et inférieure, dos légèrement jauni avec de petits manques superficiels), petites taches à la bordure latérale extérieure de la première et de la dernière pages de garde, quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
10 euros

KETTRIDGE J.O. French-English and English-French Dictionary of Financial & Mercantile Terms, Phrases, & Practice
Routledge & Kegan Paul Limited, 1948, in-12, 288 pages. Cartonnage rouge toilé (petites traces d'usures aux parties supérieures et inférieures des jonctions des plats avec le dos, légères petites taches à la partie inférieure du second plat).
5 euros

KEYBOARDS (MAGAZINE) Volume 19 - Numero 1 (Issue #201) - January 1993
M. Freeman, San Francisco, 1993, in-4, 154 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux couvertures, traces de pliures plus marquées à leurs coins inférieurs, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : New Digital Gear for the Home and Project Studio! ; The Anatomy of Scoring a TV Show The Simpsons ; Prince's Keyboardist The New Doctor of Synthology ; Lab Tests: Cubase Audio, Viscount Organ Module, Generalmusic S2, and More!
7 euros

KHROUCHTCHEV N. : CRANKSHAW E. Khrushchev A career
The Viking Press, 1966, grand in-8, 311 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée (trace de colle), tampon de la bibliothèque de "L'Express" sur la page de titre.
5 euros

KIDD J.R. How adults learn
Association Press, New York, 1959, in-8, 324 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette (traces de pliures, petites déchirures recollées sans manque et infimes manques aux parties supérieure et inférieure du dos et de sa jonction avec les plats).
5 euros

KIERNAN Th. The Arabs Their History, Aims and Challenge to the Industrialized World
Abacus. Exemplaire défraîchi.
3 euros

KIEV A. Transcultural Psychiatry
Penguin Books, Penguin Education, Harmondsworth (Angleterre), 1972, petit in-8, 251 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture.
5 euros

KIKUCHI KWAN Tojuro's Love And Four Other Plays
Traduction du japonais en anglais et introductions de Gl.W. Shaw. The Hokuseido Press, Hokuseido's Library of Japanese Literature, 1956, in-12, IX-138 pages. Cartonnage illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats et à la bordure supérieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos - surtout à la bordure supérieure du dos).
Tojuro Love. Better Than Revenge. The Housetop Madman. The Father Returns. The Miracle.
5 euros

KILROY R. Graffiti 3 The golden graffiti awards
Corgi Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

KILROY R. Graffiti: The Scrawl of the Wild The great graffiti of our times
Corgi Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

KIM J. (présentation de) La libération de Paris Les journées historiques du 19 Août au 26 Août 1944 vues par les photographes
O.P.G., 1944, in-8 carré, 91 pages non paginées. Traces de pliures à la première de couverture, déchirures à sa jonction avec le dos ainsi qu'à son coin supérieur et à sa bordure inférieure, manque important à la partie supérieure de sa bordure latérale intérieure, légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure des premières pages, légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la quatrième de couverture, déchirures au dos, photographies de Barondiot, R. Berson, B. Bienvenue, P. Boulat, P. Crenesse, P. Dubure, R. Lyon, Morantin, G. Paris, Photo-presse Libération, Stefani, L. Viguier héliogravées en noir et blanc hors-texte. Légendes bilingues français-anglais.
7 euros

KING THE MAN'S MAGAZINE December 7s 6d
Ed. Simon, London, sans date (fin des années 1960), in-4, 104 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : 8 packed pages of Christmas gifts and places, 94 packed pages of Peter Cook, Dudley Moore, Colin Wilson, Thomas Wiseman, Au Pair Penny, Don Roberts, Conchita Jackie Stewart, John Christopher, and including Molly 'Thunderball' Peters, Pornoghagy : A new taste thrill, Play the secret agent game, A full-length novel in two parts.
15 euros

KING C. et STANLEY N. Building skills for the TOEFL
Th. Nelson and Sons, Walton-on-Thames, 1989, grand in-8, XI-[1]-522 pages. Très légères petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure inférieure de la première de couverture et aux coins de la quatrième, rares annotations à l'encre. Deuxième édition.
5 euros

KING C.H. Strictly Personal Some Memoirs of Cecil H. King
Weidenfeld and Nicolson, London, 1969, in-8, 232 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée en noir et blanc (déchirures et très petits manques aux parties supérieure et inférieure des plats et du dos), tampon encré à la partie inférieure de la première page de garde, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
10 euros

KING G.G. Dictionnaire anglais-français électronique, physique nucléaire et sciences connexes
Dunod, 1959, in-8, VI-[2]-311 pages. Cartonnage vert toilé (dos et bordures supérieure et latérale extérieure du second plat un peu jaunis - ainsi que les contre-plats et la première et la dernière pages de garde).
18 euros

KING St. The Stand
A Signet Book. Exemplaire en état moyen.
5 euros

KINGSLEY Ch. Westward Ho! or The Voyages and Adventures of Sir Ampas Leigh, Knight, of Burrough, in the County of Devon in the Reign or her most glorious Majesty Queen Elizabeth rendered into modern English by Charles Kingsley
Macmillan and Co, London, 1924, in-12, VIII-591 pages. Percaline bordeaux, petites bulles d'air sous la toile des plats, très petit accroc superficiel au dos, frontispice en noir et blanc.
5 euros

KITTO H.D.F. The Greeks
Penguin Books.
4 euros

KLEIN A.F. How to use role playing effectively
Association Press, New York, 1959, grand in-12, 61 pages. Cartonnage en couleurs (accrocs superficiels aux partie supérieure et inférieure du dos, taches sur les plats), quelques discrètes annotations à l'encre.
5 euros

KLEIN A.F. Role Playing in Leadership Training and Group Problem Solving
Association Press, New York, 1959, petit in-8, XI-176 pages. Cartonnage jaune (premier plat très légèrement taché), jaquette (un peu jaunie par endroits, une petite et discrète tache à la partie inférieure du premier plat, deux petites déchirures recollées sans manque à la partie supérieure du second plat, très petit accroc superficiel à la partie inférieure du dos), petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde. Troisième édition.
5 euros

KLEIN J. The Study of Groups
Routledge & Kegan Paul, International library of sociologie and social reconstruction, 1956, in-8, 200 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette. Quelques annotations au crayon.
5 euros

KLEIN J. Working with Groups The Social Psychology of Discussion and Decision
Hutchinson University Library, London, 1970, in-8, 240 pages. Film plastique des couvertures décollé par endroits, petites traces de pliures aux coins de la quatrième.
5 euros

KLOCK C. The Complete Home Decorator
Cadillac Publishing Co., New York, 1946, in-4, 334 pages. Cartonnage éditeur endommagé (manque important à la partie supérieure du dos, petits manques à la partie inférieure du dos et aux coins, illustrations de S. Wiren en noir et blanc hors et dans le texte, 2 planches en couleurs sous pochette collée au revers du premier plat.
5 euros

KNOWLES M. et H. Introduction to Group Dynamics
Association Press, New York, 1959, grand in-12, 95 pages. Cartonnage gris, jaquette illustrée en bleu et blanc (très petites déchirures et très petits manques aux bordures des plats et du dos), quelques discrètes annotations au crayon.
5 euros

KOCHI M. : CHIBA Sh. et YAMAMOTO H. Manabu Kochi Works. Paintings - Sculptures - Prints. 1997.
Gallery Okinawa, Okinawa, 1996, in-4, 80 pages. Très légères petites rayures superficielles aux angles de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors-texte, trois photographies en noir et blanc de l'artiste. Texte bilingue japonais-anglais.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Okinawa en 1997. Sh. Chiba : "In the Sea of Light - The Painting of Manabu Kochi". H. Yamamoto : "Evolving Festivity".
18 euros

KOCHI M. : MONNIN Fr. Kochi Peintures Pastels Sculptures Lithographies
Galerie Cl. Lemand, 1991, in-4, 47 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, photographies de Fr. Nicolas et de Dumage et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Texte bilingue français-anglais (traduction du français en anglais de D. Dusinberre).
Catalogue d'exposition.
10 euros

KOLESNIK W.B. Educational Psychology
McGraw-Hill Book Company, Catholic Series in Education, New York - San Francisco - Toronto - London, 1963, grand in-8, 544 pages. Cartonnage rouge toilé, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

KORDA M. Success !
Note biographique de l'éditeur. Random House, New York, 1977, in-8, 259 pages. Cartonnage noir, dos noir toilé, jaquette jaune (légères traces de pliures, petites déchirures et très petits manques à la bordure supérieure de la première de couverture), quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

KOSINSKI J. The Painted Bird
Bantam Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

KRÄMER W. The Book of the Frankfurt Book Fair
Traduction de l'allemand en anglais d'O. Kelly. Frankfurt Book Fair, 1996, petit in-4, 79 pages. Cartonnage illustré en couleurs recouvert d'un papier calque, photographies d'A. Geibel et illustrations de Ch. Röder en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
6 euros

KRAMINOV D. The Spring of 1945 Notes by a Soviet War Correspondent
Novosti Press Agency Publishing House, Moscow.
4 euros

KRICKL E. Lycian Journal 1892
Préfaces de S. et I. Kiraç ("Discovering a remarkable memoir"), de N. Basgelen ("Ernst Krickl's 1892 Lycian Journal"), de B. Iplikçioglu ("Austrian archaeological and historical studies in Anatolia and Otto Benndorf"), et de H. Hellenkemper ("A journey to the Near East: The Austrian research expedition to Lycia in 1892"), postface de N. Basgelen ("The Lycian expedition of 1892: Step-by-step through the photographs in Ernst Krickl's travel journal"). Suna and Inan Kiraç Foundation, Archeology and Art Publications, Beyoglu-Istanbul, 2005, in-4, 319 pages. Cartonnage beige toilé, jaquette illustrée en couleurs (très légère petite trace de pliure à l'angle supérieur intérieur de la première de couverture), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Texte en anglais.
Fac-similé commenté du manuscrit (photographie et texte manuscrit) du journal de voyage tenu par l'officier autrichien Ernst Krickl lors de l'expédition de 1892 en Asie Mineure.
60 euros

KRISHNA IYER V.R. A Constitutional Miscellany
Eastern Book Company, Lucknow, 1986, in-8, VI-249 pages. Cartonnage rouge toilé (traces de salissures et petites taches aux plats et au dos), jaquette en couleurs. EDITION ORIGINALE.
5 euros

KRITIKOU A. Ellênes Zôgraphoi toy 20oy Aiôna - Syllogê Moyseioy Vorre - Syllogê Kallitekhnôn
Eikonographêsê, Giannês Blakhos, 1995, in-4, 120 pages. Cartonnage illustré en couleurs, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte, une photographie en couleurs hors-texte de l'auteur. Texte en grec. On joint 3 feuilles au format in-4 présentant en anglais le livre.
Catalogue de l'exposition présentée à partir du 29 septembre 1995 au Vorres Museum. OEuvres de Sp. Vassiliou : "A Trip to Eretria" (1974), Y. Vlachos : "The Drive" (1995), N. Hatzikyriakos-Ghikas : "Wild Garden" (1959), P. Goulakos : "Cookies and Pencils" (1985), I. Dekoulakos : "Anodiosis" (1973), A. Drougkas : "In Search of Dionyssus" (1989), O. Zouni : "Burnt Soil" (1991), S. Kalogeropoulou-Mazaraki : "Wooden Horse" (1993), Vl. Kaniaris : "In Honour of on the Walls of Athens" (1959), Ch. Karas : "Smoking Chimneys", G. Lazogkas : "Apollo" (1993), A. Latinopoulou : "Chair" (1982), Y. Moralis : "Love Scene", D. Mytaras : "Yellow Funerary Column" (1972-1973), N. Nikolaou : "Figure" (1978), K. Paniaras : "The Sea" (1994), P. Prekas : "Horse - Idea" (1978), M. Preka : "May wreath" (1989), Ch. Sarakatsianos : "Composition" (1988), Gr. Semitekolo : "Without Title" (1987), S. Soroghas : "Poppy" (1973), Y. Spiropoulos : "Sunday Afternoon at the Village" (1952), P. Tetsis : "An Orange Table" (1985), Y. Tsarouhis : "Love" (1958-1959), St. Tsikoudakis : "Galloping" (1994), et A. Fassianos : "My Best Friend Out at the Balcony" (1971).
22 euros

KURT F.T. Water Flying
Introduction de W. Langewiesche. Macmillan Publishing Co., 1974, in-8, XV-272 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

KUZNETSOV B.V. (sous la direction de) Russian-English Polytechnical Dictionary About 90 000 entries
Russian Language, Moscow, 1980, grand in-8, 723 pages. Cartonnage bleu toilé (légères petites traces d'usure aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), traces de pliures à la partie inférieure des pages 41 à 50.
5 euros

LA PLANTE L. Cold Shoulder
Pan Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

LACEY R. The Kingdom
Fontana/Collins. Exemplaire en état moyen.
5 euros

LAING R.D. The Divided Self An Existential Study in Sanity and Madness
Penguin Books.
4 euros

LAING R.D. The Politics of the Family and Other Essays
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

LAIRD E. Red Sky in the Morning
Heinemann, London, 1988, in-8, 186 pages. Cartonnage bleu (très légères petites traces de pliures aux coins des plats, petite déchirure à la bordure inférieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (très légères traces de pliures aux plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petites déchirures et infimes manques aux angles supérieurs du premier plat et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos).
7 euros

LAIT J. et MORTIMER L. Washington Confidential
Crown Publishers, New York, 1951, in-8, X-310 pages. Cartonnage beige, petites inscriptions à l'encre aux parties supérieure et inférieure de la première page de faux-titre, rares et discrètes annotations au crayon.
5 euros

LAMPITT L.F., COLEMAN Fr., WLASCHIN K., WILLIAMS P., SEYMOUR-SMITH M., GAMMOND P. et TURNER M.R. The Concise Guide to The Arts Art Ballet Cinema Folk & Jazz Literature Music Opera Theatre
Book Club Associates, London, 1973, in-8, 479 pages. Cartonnage bleu toilé (bordures des plats et du dos légèrement décolorées, légères peties traces de pliures à la bordure supérieure du dos), jaquette mauve et rose (quelques petits manques à ses bordures supérieures et inférieures, petites déchirures à la partie extérieure de la bordure supérieure du premier plat et à la partie supérieure de la jonction du second et du dos), légères taches à la tranche supérieure, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

LANDON GOODMAN L. Man and Automation
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

LANDSTONE Ch. I gate-crashed A lively autobiography in three acts
Préface de H. Wheldon. Stainer & Bell, London, 1976, in-8, X-253 pages. Cartonnage noir, jaquette rouge et noire (petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du second plat), inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, légères petites piqûres aux tranches supérieure et latérale, quelques photographies et une illustration en noir et blanc hors-texte.
5 euros

LANGFORD Fr. The Animated Commercial
T. Cuthbert Cartoons, London, sans date, grand in-8, 48 pages. Couverture illustrée en couleurs, petites taches aux coins inférieurs, illustrations de Fr. Langford en noir et blanc hors et dans le texte.
7 euros

LAPIERRE D. The City of Joy
Arrow Books. Exemplaire défraîchi.
3 euros

LAPP R.E. The Weapons Culture
W.W. Norton & Company, New York, 1968, in-8, 230 pages. Cartonnage bleu marine toilé, inscriptions à l'encre sur la partie supérieure des premières pages de garde et de faux-titre.
5 euros

LASKI H.J. Communism
Thornton Butterworth, London, 1936, petit in-12, 256 pages. Cartonnage bleu-gris toilé (quelques taches aux plats et au dos, très petite déchirure à la bordure supérieure du dos), très nombreuses annotations au crayon et à l'encre.
I. Introductory. II. The Materialist Interpretation of History. III. Communist Economics. IV. The Communist Theory of the State. V. The Strategy of Communism. Conclusion. Bibliography. Index.
7 euros

LAU E. Girls & other stories
HarperCollins, A Saturday Night Book, 1993, in-8, 110 pages. Cartonnage gris, dos blanc toilé, jaquette illustrée en noir, marron et blanc (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats), tampon encré à la bordure supérieure de la première page de garde.
Fresh Girls. The Session. Roses. Pleasure. Marriage. Glass. Fetish Night. Mercy. The Apartments. The Old Man.
7 euros

LAWRENCE D.H. Lady Chatterley's Lover
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

LAZAR Cl. : BONITZER P. Claude Lazar "Entre deux morts"
Galerie du Centre, 1989, in-4, 28 pages non paginées. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, tampon encré à la partie supérieure droite de la page de faux-titre, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte, en frontispice une photographie de X. Lambours en noir et blanc. Texte bilingue français-anglais.
Catalogue d'exposition.
7 euros

LAZAR Cl. : BOWLES Fr. Claude Lazar Recent paintings Spring 1997
Franklin Bowles Galleries, New York, 1997, in-4, 39 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte, une photographie en noir et blanc dans le texte.
Catalogue d'exposition.
7 euros

LAZAR Cl. : HENRY G. Claude Lazar The Poetry of Absence
Franklin Bowles Galleries, New York, 2000, in-4, 42 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte, une photographie en noir et blanc dans le texte.
Catalogue d'exposition.
7 euros

LE VAY D. Anatomy
The English Universities Press, London, 1967, in-12, 311 pages. Cartonnage bleu (taches à la partie inférieure du second plat, très petites traces de pliures à la bordure supérieure du dos), annotations à l'encre, illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
6 euros

LEDERER W.J. et BURDICK E. The Ugly American
V. Gollancz, London, 1959, in-8, 285 pages. Cartonnage rouge toilé, légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos, quelques annotations à l'encre.
7 euros

LEE K. et M. America's Favorites
G.P. Putnam's Sons, New York, 1980, petit in-4, 155 pages non paginées. Plein skaï bleu, jaquette illustrée en couleurs (quelques infimes déchirures à la bordure inférieure du premier plat, déchirure plus improtante et trace de pliure à son coin inférieur, très petites déchirures à la bordure inférieure du second plat et du dos, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, traces de pliures à la bordure supérieure du second plat, manque important à sa partie droite), photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

LEEK J.H. Government and Labor in the United States
Rinehart & Company, New York, 1952, grand in-12, VIII-336 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, très petits manques superficiels aux bordures des couvertures et du dos, petites traces de pliures aux coins des couvertures et des toutes premières et dernières pages.
7 euros

LEGGE G. The Shoe
Polygon, Edinburgh, 1989, in-8, 181 pages. Bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos très légèrement jaunies, très légère petite trace de pliure à la bordure inférieure du dos.
7 euros

LEHMANN W.P. Descriptive Linguistics: An Introduction
Random House, 1972, grand in-8, VIII-293 pages. Cartonnage éditeur (coiffe supérieure très légèrement froissée). EDITION ORIGINALE.
5 euros

LEIBOWITZ S.S. : REYNOLDS Q. Courtroom The Story of Samuel S. Leibowitz
Garden City Books, New York, 1951, in-8, XIV-419 pages. Cartonnage marron.
9 euros

LENINE : SHUKMAN H. Lenin and the Russian Revolution
B.T. Batsford Ltd, 1966, grand in-8, 224 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée, photographies en noir et blanc hors-texte.
6 euros

LENNON J. : THOMSON E. et GUTMAN D. (sous la direction de) The Lennon Companion Twenty-five Years of Comment
Introduction d'E. Thomson et D. Gutman. Schirmer Books, New York, 1988, grand in-8, XXIV-273 pages. Cartonnage bleu (quelques taches blanches aux plats et au dos), jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Textes de notamment J. Lahr, Ll. Rose, M. Evans, P. Sutcliffe, R.F. Shepard, Gl. Steinem, P. Johnson, B. Perrick, T. Wolfe, A. Sarris, N. Coward, K. Tynan, J. Wain, T.J. O'Grady, M. Cleave, D. Frost, R.E. Dallos, P. Clayton, J. Lahr, W. Mann, L. Berio, N. Rorem, D. Cooke, J. Rifkin, N. Sinyard, Ch. Marowitz, P. Kael, J. Jones, M. Wood, A. Mitchell, W. Mann, A. Martynova, R. Grossman, B. Levin, W. Mellers...
5 euros

LEONHARDT R.W. This Germany The Story since the Third Reich
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

LERNER D. (sous la direction de) The Human Meaning of the Social Sciences Original Essays on the History and Application of the Social Sciences
Meridian Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

LES CARNETS DE L'ENFANCE - ASSIGNMENT CHILDREN Numéro 13 - Janvier-mars 1971 - January-march 1971 L'homme et le développement - Development and human beings
Fonds des Nations Unies pour l'enfance, 1971, in-8, 134 pages. Légère petite trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, légère petite tache à la partie supérieure de la quatrième, piqûres aux tranches.
Notamment : A. Vincent : "La politique du développement proposée par le rapport Pearson", I. Thorsson : "The social aspects of development", H. de Riedmatten : "L'Eglise catholique et le développement", K.E. Boulding : "Where does development lead ?", E.G. Wedell : "Development for what ?", Fr. Rémy : "L'enfant, pilier de l'avenir"...
6 euros

LEVEY M. A Brief History of The National Gallery
Pitkin Pictorials, London, 1963, in-8, 32 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, bordures latérales intérieures des couvertures très légèrement frottées, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

LEVEY M. A room-to-room Guide to the National Gallery
The National Gallery. Exemplaire en état moyen.
3 euros

LEVIN D. What happened in Salem ?
Harcourt, Brace and Company, New York Burlingame, 1960, grand in-8, XVIII-238 pages. Cartonnage noir muet, premier plat illustré par le précédent détenteur de l'exemplaire d'une main grandeur nature tracée au crayon blanc au centre de laquelle figure le nom "Salem", inscription au crayon blanc au dos, première de couverture collée sur le premier contre-plat, partie centrale de ce qui fut probablement la quatrième de couverture collée sur la première page de garde, charnière intérieure du premier plat fendue au niveau de la page de faux-titre, quelques annotations au crayon. Deuxième édition.
10 euros

LEVIN H.J. (textes réunis par) Business Organization and Public Policy A Book of Readings
Préface de J. Perry Miller. Rinehart & Company, Inc., New York, 1958, grand in-8, XXI-550 pages. Cartonnage gris toilé, manque la jaquette.
Notamment : J.M. Clark : "Competition: Dynamic Criteria of Appraisal", Ed.S. Mason : "Workable Competition and the Objectives of Antitrust", H.F. Houghton : "The Growth of Big Business", M.A. Adelman : "Measurement of Industrial Concentration", Cl. Wilcox : "On the Alleged Ubiquity of Oligopoly", J.M. Clarkk : "Basing Point Methods of Price Quoting", G.W. Stocking : "The Steel Combination", G.J. Stigler : "Industrial Organization and Economic Progress"...
7 euros

LEVI-VALENSI P. et DURON B. (sous la direction de) Sleep Disorders and Respiration - Les Evénements Respiratoires du Sommeil Proceeding of the International Congress about Sleep Disorders and Respiration, held in Amiens (France), 19-20 November 1987
Préface de P. Lévi-Valensi et B. Duron. INSERM, Colloque INSERM, 1988, grand in-8, XVI-303 pages. Textes en français ou en anglais.
Notamment : E. Canet, Cl. Gaultier, A.M. D'Allest et M. Dehan : "Effets de la privation de sommeil sur la respiration au cours du sommeil chez le nourrisson sain", A.-J. Block : "Drugs, sleep and breathing", J.H. Peter : "Modes of selection : epidemiology of sleep apnea", N. Carnimeo, G. Valerio, F.M. Puca, M. Savarese, F. Antonaci, V. Napolitano, B. Brancasi et M.G. Minervini : "Neuropsychological functions in sleep apnea", J.L. Pedinielli, C. Campoli, P. Aubry et P. Lévi-Valensi : "Troubles neuropsychologiques et troubles du sommeil chez les BPCO"...
18 euros

LEWIN M. Stalinism and the Seeds of Soviet Reform The Debates of the 1960s
Pluto Press / M.E. Sharpe, London / New York, 1991, in-8, XLII-373 pages. Trace de pliure à la partie inférieure gauche de la première de couverture, très petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de faux-titre.
5 euros

LIANG HENG et SHAPIRO J. Son of the Revolution
Random House, Vintage Books, New York, 1984, petit in-8, X-[4]-302 pages. Très petites déchirures aux bordures supérieures des couvertures, traces de pliures aux coins de la quatrième, deux pages de cartes en noir et blanc.
6 euros

LIBAN : KASSAB S.A. et TADMORI Kh.O. Beyrouth et le Sultan 200 photographies des albums de Abdul Hamid II (1876-1909) Beirut & the Sultan 200 photographs from the albums of Abdul Hamid II (1876-1909)
Note de présentation de F. el Khazen, introduction de Ph. Mansel ("Le joyau de la couronne du Padishah"). Terre du Liban, Beyrouth, 2002, in-4, 226 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats, très légère petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat, légère petite rayure superficielle au centre de sa bordure latérale extérieure), photographies en noir et blanc et quelques illustrations en couleurs hors et dans le texte. Exemplaire trilingue anglais, français et arabe.
53 euros

LICATA R. : GONTIER D. Ricardo Licata L'écriture harmonique du temps - The harmonic style of time
Galerie du Fleuve J. Bellonte, 1993, in-4, 8 pages non paginées. Illustrations en couleurs hors-texte et en noir et blanc dans le texte. Texte bilingue français et anglais.
Article extrait du numéro 227 (novembre-décembre 1993) de la revue Cimaise. Catalogue d'exposition.
5 euros

LIDOVA I. : ART ET INDUSTRIE (REVUE) Numéro spécial Ballet
Préface de J.-L. Barrault. Art et Industrie, 1954, in-4, [2]-96-[15] pages. Exemplaire défraîchi : couvertures légèrement frottées, traces de pliures, petites déchirures et petits manques à leurs bordures, manques importants au dos, scotch aux bordures latérales intérieures des couvertures et au dos, bordures latérales extérieures des toutes premières et toutes dernières pages un peu jaunies, légères traces de pliures au coin supérieur des toutes premières pages et au coin inférieur des toutes dernières, nombreuses photographies de S. Lido héliogravées en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Textes bilingues français-anglais.
7 euros

LIEBENAU J. et BACKHOUSE J. Understanding Information An Introduction
Macmillan, Houndmills, 1990, in-8, 125 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, quelques annotations au stabilo, photographies et (surtout) illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

LIEBERMAN M.A., YALOM I.D., MILES M.B. Encounter Groups : First Facts
Basic books, 1973, grand in-8, X-495 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée.
5 euros

LIKERT R. et HAYES S.P. (sous la direction de) Some Applications of Behavioural Research
UNESCO, Science and Society, 1961, in-8, 333 pages. Couverture très légèrement frottée.
5 euros

LILIENTHAL D.E. The Journals of David E. Lilienthal. Volume III Venturesome Years 1950-1955
Note de présentation de l'éditeur. Harper & Row, New York, 1966, grand in-8, XVI-647 pages. Cartonnage noir toilé, dos rouge, or et noir, petites taches au second plat, tampon encré sur quelques pages, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. Troisième tome seul des Journaux de D.E. Lilienthal, complet en soi.
5 euros

LIN H.L. Everything is Six Times Lighter on the Moon
Artifact Gallery, Tel Aviv, 1995, 138 cartes de 10 x 10 cm présentées entre deux plaques de contreplaqué de 10 x 10 cm aux champs et aux bordures peints en jaune, un ovale d'encre rouge couvrant le centre de chacune des deux faces de l'une deux plaques, l'ensemble étant tenu par deux rubans de caoutchouc noir croisés. Sur les 138 cartes, 100 contiennent des textes en hébreu (et en anglais pour les titres des sections et la page de titre) imprimés en noir, 34 présentent des photographies G. Korisky en couleurs et des polaroïds de H.L. Lin également en couleurs, et 4 des tracés de H.L. Lin en couleurs réalisés sur ordinateur. EDITION ORIGINALE, tirage - semble-t-il - limité à 500 exemplaires.
Catalogue de la quatrième exposition individuelle de l'artiste transdisciplinaire qu'est Hila Lulu Lin. (La page de titre en anglais orthographie "Everything is 6 Times Lighter on the Moon".)
182 euros

LINDSAY M. The House of Commons
Collins, Britain in Pictures, London, 1947, grand in-8, 48 pages. Cartonnage rouge, très petites traces de pliures aux angles des plats et aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc dans le texte, illustrations héliogravées en couleurs hors-texte.
9 euros

LINKLATER E. Poet's Pub
Penguin Books, The Bodley Head. Exemplaire défraîchi.
2 euros

LISSNER I. The Living Past The great civilizations of mankind
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
3 euros

LITCHFIELD Fr. Illustrated History of Furniture: From the Earliest to the Present Time.
Truslove & Shirley, London, 1892, in-4, XVI-280 pages. Percaline marron (bordures latérales intérieures et champs des plats ainsi que partie supérieure du premier plat un peu frottés, légère tache à la partie gauche du premier plat, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos), légères petites piqûres aux pages de garde et de faux-titre ainsi qu'aux toutes dernières pages, plusieurs cahiers partiellement déboîtés, illutrations en noir et blanc hors et dans le texte.
12 euros

LITERATURE & IDEOLOGY Numero 11
National Publications Centre, Toronto, 1972, in-8, 65 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, bordures latérales intérieures des couvertures un peu décolorées.
J. Wilson Clark : "Literature for an Independent Canada", J. Riche : "The Promotion of Anarchism and Terrorism in American Culture", N.D. Fairbanks : "The Class Character of the "Working Class" Fiction in Post-War England", M.E. Brooks : "The Pro-Imperialist Career of LeRoi Jones", J.S. Thompson : "The Case Against Noam Chomsky and B. F. Skinner"...
7 euros

LITERATURE & IDEOLOGY Numero 13
National Publications Centre, Toronto, 1972, in-8, 70 pages.
Su Hsi : "The Struggle Between the Theory of Classes and the Theory of Human Nature in Literature and Art", S. Zollman : "John Steinbeck's Political Outlook in The Grapes of Wrath", M.E. Brooks : "Richard Wright's "Artistic Conscience"", J. Wilson Clark : "Pro-Imperialist Ideas in Gabrielle Roy's Tin Flute", C. Borden : "Characterization in Faulkner's Light in August", L. Steinberg : "The Subjective Idealist "Quest for True Men" in Hemingway's For Whom the Bell Tolls", Y.S. Bains : "Tragedy and Human Nature in William Shakespeare's King Lear".
7 euros

LITERATURE & IDEOLOGY Numero 14
National Publications Centre, Toronto, 1972, in-8, 56 pages. Petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, petit manque à la partie supérieure de la jonction des couvertures et des pages (texte indemne), très légère trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des premières pages.
Shanghai Revolutionary Mass Criticism Writing Group : "Comments on Stanislavsky's "System"", Y.S. Bain : "Revisionist Critics and William Shakespeare", M.E. Brooks : "Soviet Revisionist Distortions of Lenin on the Question of Partisanship in Literature", J. Wilson Clark : "Gelinas's Propaganda for Reformism and Terrorism in Quebec", Pien Cheh : "A General Review of New Art Works at the National Fine Arts Exhibition in Peking".
6 euros

LITERATURE & IDEOLOGY Numero 8
National Publications Centre, Toronto, 1971, in-8, 90 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et à l'angle supérieure gauche de la première, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures.
P. Kogan : "The Bourgeois Line on Culture and Anarchy in Matthew Arnold and T.S. Eliot", Sh.A. Murphy : "William Butler Yeats: Enemy of the Irish People", A. Conte : "The Use of Giambattista Vico in the Modern Tradition", J.S. Thompson : "The Political Theme of Pound's Cantos", D. Johnson : "Subjective Idealist Theories in Modern Art: Kandinsky, Klee, Duchamp", N.D. Fairbanks : ""Strength Through Joy" in the Novels of D. H. Lawrence", S. Zollman : "Modern Masters of Reaction", J. Riche : "The Politics of Black Modernism".
7 euros

LIVELY P. A Stitch In Time
Heinemann, London, 1976, in-8, 140 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), tampon encré à la bordure inférieure de la première page de garde.
6 euros

LLEWELLYN R.W. Linear programming
Holt, Rinehart and Winston, 1964, grand in-8, VI-371 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette (dos passé), quelques annotations au crayon.
5 euros

LLOYD W.E. How to Run Discussion Groups
Workers' Educational Association, London, 1946, in-12, 28 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et de la première page.
5 euros

LOBLEY D.T. Applied Economics Made Simple
W.H. Allen, Made Simple Books, London, 1972, in-8, I-277 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, bordure inférieure du dos un peu frottée, annotations à l'encre.
5 euros

LOCKE J. : MABBOTT J.D. John Locke
Macmillan, Philosophers in Perspective, 1973, petit in-8, 199 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en noir et blanc, annotations à l'encre.
5 euros

LODGE O. Man and the Universe A Study of the Influence of the Advance in Scientific Knowledge upon our Understanding of Christianity
Methuen & Co, London, 1912, petit in-12, 284 pages. Cartonnage bleu clair toilé (défraîchi : traces de salissures et quelques taches aux plats et au dos, petites déchirures et très petits manques au coin supérieur du premier plat, au coin inférieur du second, aux jonctions du premier et du second avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure du dos, charnière intérieure du second plat partiellement fendue), première page de faux-titre brunie (au centre une inscription à l'encre), quelques légères petites piqûres aux tranches et aux pages, traces de salissures à la tranche supérieure.
5 euros

LOMON KOOS E. The Sociology of the Patient
Préface de L. Petry Leone. McGraw-Hill Book Company, McGraw-Hill Series in Nursing, New York, 1954, in-8, IX-269 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette (déchirures et petits manques), photographies, cartes et figures en noir et blanc hors et dans le texte. Deuxième édition.
5 euros

LONDRES : ANONYME London
Pitkin Pictorials, A Selection of Pitkin 'Pride of Britain' and Souvenir Books, London, 1974, in-12 carré, 24 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, photographies en couleurs hors et dans le texte. Texte en français, allemand, italien et espagnol.
5 euros

LONDRES : COLLECTIF A Pictorial and Descriptive Guide to London With Two Large Section Plans of Central London ; Map of London and Twelve Miles Round ; Railway Maps ; Main Roads out of London ; Hyde Park and Kensington Gardens, and Twenty other Maps and Plans.
Ward, Lock & Co., London, sans date, in-12, XVI-288-64 pages. Cartonnage rouge toilé (traces de salissures aux plats et au dos, petites traces de pliures et infimes manques à leurs bordures extérieures, petites déchirures aux parties supérieures de leurs jonctions), quelques annotations à l'encre, une page débrochée, photographies en noir et blanc hors-texte, plans en noir et blanc dans le texte, cartes en couleurs dépliantes (traces de pliures, quelques déchirures, quelques bordures scotchées). Quarante-huitième édition, revue.
5 euros

LONDRES : COLLECTIF Bacon's up-to-date Pocket Atlas of London
G.W. Bacon & Co., Edinburgh, sans date, in-12, VIII-86-[1]-91 pages. Couverture bleue toilée (légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure de la première, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, légère trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos), manque la dernière page de garde, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros

LONDRES : ROLFE W. The Love of London
Octopus, 1978, in-4, 96 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Magnetic London. The City. Westminster & Royal London. The West End. Bloomsbury & Marylebone. Kensington & Chelsea. The Thames. The South Bank. Cockney London - The East End. Outer & Rural London.
5 euros

LONG L.H. (sous la direction de) The World Almanac 1966 and book of facts.
New York World-Telegram and The Sun, New York, sans date, in-8, 896 pages. Cartonnage lilas toilé (légère trace de pliure à la partie inférieure du dos), jaquette orange (plats et dos un peu frottés avec plusieurs traces de pliures, dos décoloré, quelques petites déchirures aux bordures des couvertures et du dos).
5 euros

LORAND S. Technique of Psychoanalytic Therapy
G. Allen & Unwin, London, 1950, in-8, VI-[2]-251 pages. Cartonnage orange toilé, traces résiduelles de mouillures (taches blanchâtres) aux plats, nombreuses annotations au crayon. EDITION ORIGINALE anglaise (l'édition originale américaine date de 1945).
6 euros

LORENZ K. King Solomon's Ring New Light on Animal Ways
Traduction de l'allemand en anglais de M. Kerr Wilson, introduction de W.H. Thorpe. Methuen & Co, University Paperbacks, London, 1970, grand in-12, 202 pages. Infimes manques aux angles inférieurs de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure du dos, quelques annotations au crayon, illustrations en noir et blanc dans le texte.
6 euros

LOUIS II DE BAVIERE : SCHMID Gr. et MENZEL M. King of the Mountains Ludwig II and the Bavarian Alps
Objektiv Verlag, Munich, 1986, in-4 carré, 122 pages. Cartonnage gris toilé (petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat), jaquette illustrée en couleurs (petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), très légères piqûres à la première page de faux-titre, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la seconde page de faux-titre, photographies de Gr. Schmid en couleurs hors et dans le texte. Légère odeur d'humidité à l'exemplaire.
13 euros

LOURDES SA PEREIRA M. (de) Brazilian Portuguese Grammar
Avant-propos de G.R. Mirick, "phonetic introduction and transcription" de R.A. Hall, Jr. D.C. Heath and Company, Boston, 1948, petit in-8, 403 pages. Cartonnage bleu toilé (petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats, petites taches aux coins et à la bordure latérale intérieure du second plat), une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

LOWE G.R. Personal Relationships in Psychological Discorders
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

LUCIE-SMITH E. Suggestions in Design Three Thousand Years of Ornaments-Styles-Motifs
Paddington Press Ltd, New York & London, 1977, in-4, 127 pages. Illustrations en noir et blanc dans le texte.
16 euros

LUDLUM R. Trevayne
Bantam Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

LUNDBERG G.A., SCHRAG Cl.C. et LARSEN O.N. Sociology
Harper & Brothers, New York, 1954, grand in-8, XXVIII-740 pages. Cartonnage marron toilé, manque la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

LYMINGTON J. The Star Witches
Hodder and Stoughton. Exemplaire en état moyen.
3 euros

LYON Th.J. Revision Notes on English Law
J. Murray. Exemplaire en état moyen.
3 euros

LYTHGOE J. et G. Fishes of the Sea The coastal waters of the British Isles, Northern Europe and The Mediterranean
Blandford Press, London, 1971, in-8, 320 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette, nombreuses figures en noir et blanc dans le texte, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
7 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Il vous faut donc les réserver avant votre passage.