Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
Livres et revues en anglais
a-b - c-e - f-h - i-l - m-p - q-s - t-z
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] que son client [fin de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)


Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion

contact@etourdi.com


Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche

QUEEN E. (DANNAY Fr. et LEE M.B.) The Greek Coffin Mystery
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

QUEMNER Th.A. Dictionnaire juridique Français-Anglais Anglais-Français (Droit, Finances, Commerce, Douanes, Assurances, Administration)
Note de présentation de l'éditeur, préface de G. Gidel. Editions de Navarre, 1955, in-8, 320 pages. Cartonnage rouge toilé, rhodoïd (infimes manques aux coins inférieurs des plats, petite déchirure à la bordure inférieure du dos, légères petites taches au premier contre-plat)
"A l'amiable : amiably. / [J] by private contract." (Page 13.)
10 euros

QUENELLE G. et TOURNAIRE J. l'Angleterre dans votre poche How to get there, how to livre there
Hatier. Exemplaire défraîchi.
2 euros

QUERE H. et BENAMOU M. Vocabulaire technique anglais-français de la chimie du pétrole
Préface de l'Ingénieur-Mécanicien général Page. Dunod, 1957, in-12, X-122 pages. Cartonnage souple bordeaux (petites traces de salissures aux bordures supérieure et latérales du second plat).
"abate (v) : diminuer." (Page 1.)
12 euros

QUINDLEN A. A Short Guide to a Happy Life
Random House. Cartonnage, jaquette illustrée en couleurs. Exemplaire en état moyen.
3 euros

R.E.M. : FLETCHER T. Remarks - The Story of R.E.M.
Omnibus Press, London, 1993, grand in-8, 160 pages. Film plastique décollé, infime accroc, traces de pliures et légères rayures à la partie supérieure de la première de couverture, deuxième et troisième de couverture un peu salies, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

RACISME & IMMIGRATION : JAHODA M. Race relations and mental health
Unesco, The race question in modern science, Louvain, 1961, in-8, 48 pages. Jaquette (premier plat un peu frotté - surtout à sa bordure latérale gauche -, infime déchirure sans manque à la partie supérieure du dos et du second plat).
5 euros

RAEBURN H. : CAW J.L. Raeburn
T.C. & E.C. Jack / Fr.A. Stockes Co., Masterpieces in Colour, London / New York, sans date, in-8, 80 pages. Cartonnage beige (très petits manques superficiels aux coins inférieurs des plats, à leurs angles intérieurs intérieurs et aux bordures supérieure et inférieure du dos, deux très petites taches de colle à la partie supérieure extérieure du premier plat), illustration de H. Raeburn contrecollée sur le premier plat, illustrations de H. Raeburn en couleurs hors-texte.
"When in 1810, Henri Raeburn, then at the height of his powers, proposed to settle in London, Lawrence dissuaded him." (Première phrase de l'ouvrage, page 11.)
5 euros

RAFROIDI P., PLAISANT M. et SHOTT D.J. Nouveau manuel de l'angliciste Vocabulaire du thème, de la version et de la rédaction
Avant-propos de P. Rafroidi. Ophrys, Enseignement supérieur, 1988, grand in-8, 380 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la partie supérieure extérieure de la quatrième, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
I. Variations lexicales et procédés de traduction : Différences d'extension : la particularisation, la généralisation ; Variations sémantiques : les faux-amis ; Différences d'espèce - Différences de concentration ; Différences de vision. II. Lexique du thème et de la version et de la rédaction littéraire : Ce monde qui nous entoure (The World around us) : L'univers / The Universe, La terre / The Earth, La mer et l'élément liquide / Water and Sea, Voyages autour du monde / Going round the World ; Les êtres vivants (Live Beings) : Le portrait / What People look like, Le costume / What People wear, Les sens, l'activité corporelle / Senses and Bodily Activity, La vie physiologique / Physiological Life, La vie psychologique / Psychology, Mental Life, La vie sentimentale / Feelings and Sentimental Life, Morale et Religion / Ethics and Religion, Nos frères inférieurs : les animaux / Our Dumb Friends ; L'activité quotidienne (Daily Activities) : La maison, la vie familiale / Home and Family Life, La vie urbaine / Life in Town, Professions, métiers, commerce, industrie / Callings and Trades, Commerce, Industry, La vie à la ferme et à la campagne / Farm and Country Life, Le gouvernement, la vie politique / Government and Political Life, La guerre et la vie militaire / War and Military Life ; Culture et loisirs (Culture and leisure) : L'enseignement, l'école, l'université / Education, School, University, La science et la vie scientifique / Science and Scientific Life, L'art et la vie artistique / Art and Artistic Life, La littérature et la vie littéraire / Literature and Literary Life, Les distractions : théâtre, cinéma, spectacles... / Entertainments : Theatre, Cinema, Shows..., Les jeux et les sports / Sports and Games.
18 euros

RAHMAN Ab. Intellectual Colonisation Science and Technology in West-East Relations
Vikas Publishing House, New Delhi, 1983, in-8, [I]-143 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette (infime manque à la partie supérieure du dos). EDITION ORIGINALE.
I. Prologue. II. Conceptual Framework and the Historical Perspective of Science, Technology and Society. III. Historical Perspective of Science and Technology. IV. Intellectual Colonisation and the Education System. V. Technology, Industrial Revolution, and Asian Societies. VI. Transfer of Technology. VII. Transfer of Concepts. VIII. Epilogue. Additional References. Index.
12 euros

RAND A. The Virtue of Selfishness A New Concept of Egoism
The New American Library. A Signet Book. Exemplaire défraîchi.
2 euros

RANKIN I. The Naming of the Dead
Orion Books, London, 2006, in-8, 421 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
"In place of a closing hymn, there was music." (Première phrase du roman, page 5.)
5 euros

RANSOME A. Swallows and Amazons
D.R. Godine, A Godine Storyteller. Exemplaire défraîchi.
2 euros

RASCOVICH M. The Bedford Incident
Note biographique de l'éditeur. Atheneum, New York, 1963, in-8, 337-[II] pages. Cartonnage noir et bleu toilé. EDITION ORIGINALE.
Roman.
5 euros

READ H. Education Through Art
Faber and Faber, London, 1964, in-8, XXXII-386 pages. Cartonnage réalisé et peint par le précédent propriétaire de l'exemplaire, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde, annotations à l'encre, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

READ H. The True Voice of Feeling Studies in English Romantic Poetry
Faber and Faber. Exemplaire défraîchi.
3 euros

REBUFA O. Olivier Rebufa
Baudoin Lebon, 2006, in-4, 137-[2] pages. Cartonnage noir, photographies d'O. Rebufa en noir et blanc hors et dans le texte. Photographie de l'artiste (environ 11,5 x 18,5 cm) découpée par l'artiste et envoi autographe (dessin autographe) signé de l'artiste (le découpage fonctionnant comme pochoir du dessin).
Catalogue réalisé par C. Bouchard, pour l'exposition "Olivier Rebufa Onc upon a time" présentée à la Galerie Baudoin Lebon, à Paris, du 25 avril au 16 juin 2007. Texte (bilingue français-anglais, traduction de l'anglais de L. Dryansky) de P. Ardenne.
80 euros

RECHY J. City of Night
Grove Press, New York, 1963, in-8, 410 pages. Cartonnage noir toilé. Seconde édition.
5 euros

REDHEAD T.W. The French Revolutions From 1789 to 1848. - From 1789 to 1849. - From 1789 to 1849.
W. and R. Chambers, Edinburgh, 1848 - 1848 - 1849, in-12, 320 - 328 - 376 pages. 3 tomes. Demi maroquin marron à coins, dos à nerfs, dos et coins légèrement épidermés, petits manques aux coins du premier plat et au coin inférieur du second plat du troisième tome, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde du premier tome. - Introduction : Social and political condition of France from 1774 to 1789. I. States-General ; Capture of the Bastille ; 5th may to 14th july 1789. II. Visit of Louis XVI. to Paris ; Labours of the National Assembly on the Constitution ; Storming of the Palace of Versailles ; 14th july to 5th october 1789. III. Sittings of the Assembly at Paris ; Solemn identification of the King with the Revolution ; National Federation ; 6th october 1789 to 14th july 1790. IV. Anarchival state of France ; Civil Constitution of the Clergy ; Flight of Louis XVI . to Varennes ; 14 th July 1790 to 26th june 1791. V. War declared against Austria ; Insurrections of the 20th june and 10th august ; Suspension of the King ; July 1791 to august 1792. VI. National Convention ; Trial and Execution of Louis XVI. ; September 1792 to 21st january 1793. VII. Invasion of Belgium by the French, and its subsequent reconquest ; Downfall of the Girondins ; October 1792 to 2d june 1793. VIII. The reign of Terror ; General invasion of France by the allies ; Ferocities of the Jacobins in La Vendee, at Lyons, and elsewhere ; June to december 1793. X. The reign of Terror continued until its conclusion by the death of Robespierre ; September 1793 to 27th july 1794. XI. Revolution of the 18th Fructidor ; Peace of Campo-Formio ; Expedition to Egypt ; Conquest of Italy by Suwarroff ; Return of Bonaparte ; January 1797 to november 1799. XII. The Consulate ; Marengo ; Hohenlinden ; Copenhagen ; Universal Peace ; November 1799 to october 1801. XIII. The Concordat ; War with England ; Camp of Boulogne ; Georges' Conspiracy ; The Empire ; The Consecration ; October 1801 to december 1804.
XIV. Austerlitz ; Trafalgar ; Jena ; Eylau ; Friedland ; Tilsit ; January 1805 to july 1807. XV. Copenhagen ; Spain and Portugal ; Eckmühl and Wagram ; Russia ; Leipzig ; Champagne ; Downfall of Napoleon ; July 1807 to april 1814. XVI. Restoration of the Bourbons ; Return of Napoleon from Elba ; The One Hundred Days ; Waterloo ; April 1814 to july 1815. XVII. The Second Restoration of the Bourbons ; Its incidents, its treasons, its tragedies, and its retributions ; 1815. XVIII. The settlement of Europe ; Modifications in the Charter ; The legislatures of 1815, 16, 17, and 18 ; The King and his court ; Congress of Aix-la-Chapelle ; Evacuation of the french territory by the allied armies ; 1815 to 1818. XIX. Dissolution of the Richelieu Cabinet ; Ministry of Decazes ; Assassination of the Duc de Berry ; Congress of Laybach and Troppau ; Invasion of Naples ; Ministry of Villele ; Congress of Verona, and invasion of Spain ; Royalist Ascendancy ; Death of Louis XVIII ; Material and financial State of France ; 1818 to September 1824. XX. Accession of Charles X ; Continuation of the Villele Ministry ; Predominance of the religious party ; Difficulties of Foreign Affairs ; General election of 1827 ; Barricades in Paris ; Retirement of Villele ; 1824 to 1828. XXI. Formation of the Martignac Ministry ; Affairs of Greece and Turkey ; Russian invasion ; Dismissal of Martignac, and formation of the Polignac Ministry ; Expedition to Algiers ; Ordinances of july ; Revolution of 1830 ; 1828 to 1830. XXII. Election of Louis-Philippe to the throne ; Dictatorship of Lafayette, and Strenuous efforts of the Republican ; Charter of 1830, and opening of the Chambers ; Settlement of the government ; Organisation of France in its administrative, judicial, ecclesiastical, educational, financial, and military establishments ; Its commerce, manufactures, and population. XXIII. Extraordinary difficulties of the new government ; Recognition of Louis-Philippe by the different powers of Europe ; Trial of the ministers of Charles X. ; etc.
22 euros

REDISH K.A. An introduction to computational methods
The English Universities Press LTD, 1966, grand in-8 carré, IX-212 pages. Cartonnage vert toilé, manque la jaquette.
5 euros

REEDER R. West Point Yearling
A Berkley Highland Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros

REES N. Graffiti 2
Unwin Paperbacks. Exemplaire défraîchi.
2 euros

REES N. Graffiti 3
Unwin Paperbacks. Exemplaire en état moyen.
3 euros

REEVES-STEVENS J. et G. Star Trek. The next generation The Continuing Mission A Tenth Anniversary Tribute
Préface de R. Berman, postface de R. Justman. Pocket Book, New York, 1997, in-4, XV-[1]-270-[2] pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en noir et blanc (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

REICHS K. Déjà Dead
Arrow. Exemplaire en état moyen.
3 euros

REICHS K. Monday Mourning
W. Heinemann, London, 2004, in-8, 305 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
"As the tune played inside my head, gunfire exploded in the cramped underground space around me." (Première phrase du roman, page 1.)
5 euros

REIN D.P. The language of adversing and merchandising in english
Regents Publishing Company, English for Careers, 1982, in-8, 118 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, trace de pliure plus importante et plus marquée à la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
7 euros

RELIGION, STATE & SOCIETY (REVUE) Volume 35 - Number 3 - September 2007
Editorial de Ph. Walters. Ph. Walters, Oxford (UK), 2007, grand in-8, 90 pages. Très petite empreinte en creux à la partie supérieure extérieure de la première de couverture, légères petites traces de pliures à sa partie inférieure extérieure, petite trace de pliure plus marquée à son coin inférieur, traces de pliures aux coins supérieurs de six pages.
S. Czerwonnaja : "The Islamic Factor in the Crimean Tatar National Movement in the Late Twentieth and Early Twenty-First Centuries", M. Bilz-Leonhardt : "Islam as a Secular Discourse: the Case of Tatarstan", S. Peyrouse : "Islam in Centra Asia: National Specificities and Postsoviet Globalisation", E.B. Baran : "Contested Victims: Jehovah's Witnesses and the Russian Orthodox Church, 1990-2004".
7 euros

RENDELL R. A Sight for Sore Eyes
Arrow.
4 euros

RENDELL R. The Best Man to Die
Arrow Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

REPS P. (Compiled by) Zen Flesh, Zen Bones
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

RESTAURATION : BURTON M. et HOLDITCH K. Galatoire's Biography of a Bistro
Hill Street Press, Athens (USA), 2004, in-8, X-229 pages. Cartonnage noir (légères petites traces de pliures aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Footlights Up: Introduction. Dramatis Personae: Authors' Note. Act One: Once Upon a Time : Scene One: Producers : The Family Galatoire ; Scene Two: Stage Props : Food & Drink ; Scene Three: Playwrights : Writers & Galatoire's. Act Two: The Cast : Scene Four: Stars : Waiters ; Scene Five: Costars : Customers ; Scene Six: Guest Stars : Celebrities. Act Three: Rituals & Ceremonies : Scene Seven: Street Pageant : The Line ; Scene Eight: Friday Matinees : Friday Lunch ; Scene Nine: Extravaganzas : Other Special Occasions ; Scene Ten: Costumes : Dress Code ; Scene Eleven: Box Office : House Accounts. Act Four: The New Century : Scene Twelve: Scenery Change : Renovation. Curtain Call: The Last Word. Acknowledgments. Photo Credits. Index.
15 euros

RESTAURATION : GUSTAFSON'S S.A. Great Eats Paris
Chronicle Books, San Francisco, 2001, in-8, 295 pages. Infimes traces de pliures aux couvertures, tranche latérale légèrement salie, quelques pages cornées, quelques rares annotations à l'encre, quelques annotations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

RESTAURATION : WELLS P. et HERRMANN LOOMIS S. The Food Lover's Guide to Paris
Workman Publishing, New York, 1984, in-8, 292 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et des toutes premières et des toutes dernières pages, photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

REVUE DES ETUDES GRECQUES Tome LXXXII N°391-393 Juillet-Décembre 1969
Les Belles Lettres, 1969, grand in-8, LX-410 pages. Petites déchirures, manques et traces de pliures aux bords extérieurs de la couverture (légèrement jaunie).
Notamment : M. Detienne et J.-P. Vernant : "La métis du renard et du poulpe", P.J. Bicknell : "Democritus' theory of precognition", G.L. Cawkwell : "Anthemocritus and the Megarians and the decree of Charinus", D. Roussel : "Remarques sur deux batailles navales : Naupacte (429) et Chios (201)", R.J. Mortley : "Plato's choice of the sphere", J. Dumortier : "L'attelage ailé du phèdre (246 sqq.)", j. Moreau : "Aristote et la monnaie", Q. Cataudella : "Ancora dell'epigramma di Arato, XII, 129, e di altri epigrammi", M. canévet : "le "De Instituto Christiano" est-il de Grégoire de nysse ? Problèmes de critique interne", R. Chevallier : "Problèmes agraires en Grande-Grèce", P. Cabanes : "A propos de la liste argienne de théarodoques", J. Jouanna : "Le médecin Polybe est-il l'auteur de plusieurs ouvrages de la Collection Hippocratique ?", P. Thillet : "Les Economiques d'Aristote", F. Vian : "L'enlèvement d'Hélène de Collouthos"... Ainsi qu'une centaine de pages de comptes rendus bibliographiques.
10 euros

REVUE INTERNATIONALE DE PSYCHOLOGIE SOCIALE INTERNATIONAL REVIEW OF SOCIAL PSYCHOLOGY Juin 1990 - Tome 3 - Numéro 2
Editorial ("Convergences") de R. Pagès. Revue Internationale de Psychologie Sociale, 1990, in-8, 132 pages. Très petites et légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, légères piqûres à la première de couverture.
Notamment : J.-P. Deconchy, N. Brebec, Ch. Dumas et C. Menin : "Représentations des risques des manipulations génétiques et filtres cognitifs", A. Durand-Delvigne : "Identité, catégorisation par sexe et pratiques pédagogiques", Cl. Lemoine : "Changer d'avis : résistance à l'analyse scientifique", D. Alaphilippe : "Effets de la crédibilité et de la vérifiabilité de l'information dans une situation d'imposture", M. Doraï : "Comparaison d'inférences obtenues à partir de trois types d'informations préalables dans la formation des impressions", Fr. Askevis-Leherpeux et B. Matalon : "Une limite à l'usage des échelles bipolaires de jugement"...
5 euros

REYNOLDS M. Sunday Special
D. Brodoff, Optimystic Research, 2002, in-8, 126 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, illustrations de Tr. Henriksen en noir et blanc hors-texte.
5 euros

RICE A. The Mummy Or Ramses the Damned
Ballantine Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

RICHARDS K.H. (sous la direction de) : SOCIETY OF BIBLICAL LITERATURE 1981 Seminars Papers One Hundred Seventeenth Annual Meeting - December 19-22, 1981 - San Francisco, Hilton & Tower - San Francisco, California
Note introductive de K.H. Richards. Scholars Press, Society of Biblical Literature, Chico 1981, in-8, 386 pages. Couvertures très légèrement salies. Envoi autographe signé de R. Hecht.
Notamment : B.J. Brooten : "Inscriptional Evidence for Women as Leaders in the Ancient Synagogue S223", J.C. Brunt : "Love, Freedom, and Moral Responsibility : The Contribution of I Cor. 8-10 to an Understanding of Paul's Ethical Thinking S221", C.M. Carmichael : "The law of the Forgotten Sheaf S59", L.L. Grabbe : "Chronography in 4 Ezra and 2 Baruch S17", Fr.W. Danker : "The Endangered Benefactor in Luke-Acts S151", R.G. Gruenler : "Implied Christological Claims in the Core Sayings of Jesus : An Application of Wittgenstein's Phenomenology S147", W. Harnisch : "Die Ironie fer Offenbarung : Exegetishce Erwärungen zur Zionvision im 4. Buch Esra S18", I. Havener : "The Pre-Pauline Christological Credal Formulae of 1 Thessalonians S122"...
5 euros

RICHARDSON E. Group Study for Teachers
Routledge & Kegan Paul, Students Library of Education.
4 euros

RICHLER M. St. Urbain's Horseman
Bartam Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

RIFKIN J. The End of Work The Decline of the Global Labor Force and the Dawn of the Post-Market Era
Préface de R.L. Heilbroner. G.P. Putnam's Sons, A J.P. Tarcher/Putnam Book, New York, 1995, in-8, XVIII-350 pages. Cartonnage gris, jaquette noire et rouge (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), inscriptions à l'encre à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première page de garde, nombreuses annotations au crayon, quelques annotations à l'encre.
5 euros

RINEHART M.R. The Wall
Cassell and Company, London, 1950, in-12, 338 pages. Cartonnage noir toilé, petites déchirures aux coins des plats et à la partie supérieure du dos, petites déchirures à la partie supérieure du dos, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde. Seconde édition.
5 euros

ROBERTS N. Daring to Dream
A Signet Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros

ROBINSON E.A.G. Monopoly
Introduction de C.W. Guillebaud. Nisbet & Co. Ldt., London, Cambridge University Press, Cambridge, 1946, in-12, XVI-298 pages. Cartonnage bleu toilé un peu sali, annotations à l'encre et au crayon.
5 euros

ROGET P.M. Roget's Thesaurus of English Words and Phrases
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
3 euros

ROLAND M.-Cl. et MAST-GRAND M. Téléphoner en anglais
Presses Pocket, Les langues pour tous.
3 euros

ROMNEY G. : HIND C.L. Romney
T.C. & E.C. Jack / Fr.A. Stockes Co., Masterpieces in Colour, London / New York, sans date, in-8, 79 pages. Cartonnage beige (très petits manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos), illustration de G. Romney contrecollée sur le premier plat, illustrations de G. Romney en couleurs hors-texte.
"High over the western boundary of Cavendish Square rose a tripod wooden scaffolding, supporting a gigantic crane cutting the arch of the sky ; on windy days the smoke from the engine was blown upwards into space." (Première phrase du livre, page 11.)
5 euros

ROSENBLITH J.F. et ALLINSMITH W. (textes réunis par) The causes of behavior: Readings in Child Development and Educational Psychology
Préface de J.F. Rosenblith et W. Allinsmith. Allyn and Bacon, Inc., Boston, 1962, in-4, XIV-514 pages. Traces de pliures aux couvertures et à la partie supérieure des toutes dernières pages, infimes manques aux parties supérieure et inférieure du dos. Troisième édition, envoi autographe signé de J.F. Rosenblith.
Textes de notamment : J. Adelson, Fr. Alexander, A. Anastasi, M.K. Bacon, Ch.T. Baker, H. Barry III, N. Bayley, Gr.L. Bibring, A. Binet, W.P. Blakely, D.G. Brown, J.S. Bruner, I.L. Child, W. Clark Trow, St.M. Corey, M. Cover Jones, L. Distler, E. Douvan, K. Durkin, S.M. Ervin, H. Faigin, R.L. Fantz, S. Fraiberg, D.G. Freedman, A. Freud, M. Gold, W.W. Hartup, S. Isaacs, D.H. Jenkins, J. Kagan, S.A. Kirk, L.S. Kubie, H. Levin, E.M. Levine, R. Lippitt, J. Loevinger, E.E. Maccoby, B.R. Mc Candless, A.W. Melton, W.J. Meyer, W.C. Morse, P.H. Mussen, V.L. Nelson, L.E. Peller, Th.F. Pettigrew, E.H. Potter, A.I. Rabin, J.F. Rosenblith, J.P. Scott, W. Schramm, R.R. Sears, Th. Simon, B.F. Skinner, L.M. Stolz, L.W. Sontag, L.M. Terman, Gl. Terrell Jr., G.G. Thompson, L.L. Thurstone, L.E Tyler, R.H. Walters, R.W. White, J.W.M. Whiting, M. Wiesley, C.D. Williams, M. Wolfenstein, A.F. Zander...
5 euros

ROSS S. Someday, Boy
Farrar, Straus and Company, New York, 1948, in-8, 340 pages. Cartonnage bleu (quelques infimes taches aux second plat), dos rouge toilé. EDITION ORIGINALE.
5 euros

ROTH L. Beyond my Worth
A. Barker, London, 1959, grand in-12, 223 pages. Cartonnage bleu (traces de salissures aux bordures des plats et au dos, petits accrocs à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure du premier plat et aux bordures supérieure et inférieure du dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure du second plat), ex-libris collé sur le premier contre-plat, tampon encré sur la seconde page de faux-titre, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ROUBINE E. et BOLOMEY J.C. Antennas Volume 1: General Principles.
Traduction du français en anglais de M. Sanders. Kogan Page, North Oxford Academic, 1987, grand in-8, XI-218 pages. Premier tome seul. Cartonnages gris (légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats et à la bordure inférieure du dos), jaquettes (légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats et à la bordure inférieure du dos), figures en noir et blanc dans le texte.
25 euros

ROUBINE E. et BOLOMEY J.C. Antennas Volume 1: General Principles.
Traduction du français en anglais de M. Sanders. Kogan Page, North Oxford Academic, 1987, grand in-8, XI-218 pages. Premier tome seul. Cartonnages gris (légères petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure inférieure du premier plat et aux coins du second), jaquettes (légères petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure inférieure du premier plat et aux coins du second), figures en noir et blanc dans le texte.
25 euros

ROUBINE E. et BOLOMEY J.C. Antennas Volume 1: General Principles.
Traduction du français en anglais de M. Sanders. Kogan Page, North Oxford Academic, 1987, grand in-8, XI-218 pages. Premier tome seul. Cartonnages gris (légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), jaquettes (légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), figures en noir et blanc dans le texte.
25 euros

ROUBINE E. et BOLOMEY J.C. Antennas Volume 1: General Principles. DRABOWITCH S. et ANCONA C. Antennas Volume 2: Applications
Traduction du français en anglais de M. Sanders. Kogan Page, North Oxford Academic, 1987 - 1988, grand in-8, XI-218 - 305 pages. Deux tomes. Cartonnages gris, jaquettes, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, figures en noir et blanc dans le texte.
60 euros

ROUND J. A Cage of Bones
The Gay Men's Press. Exemplaire défraîchi.
2 euros

ROUSSEAU A. Mini Delights
Traduction du français en anglais d'E. Luc. Pyrex / Solar, Minis, 2009, petit in-8 carré, 65 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies de L. Botton en couleurs hors-texte.
My classic recipes : Starters : Egg cocotte with smoked bacon and sweet corn sauce, Parmesan and honey soufflé, Cream of onion and smoked fillet of duck soup ; Main courses : Guinea fowl with carrot and caraway mash, Potato and onion gratin, Grilled poussins with lemon and potato mash, Lasagne ; Desserts : Moist chocolate cake, Financier. My creative recipes : Starters : Chicken jelly, Sautéed large prawns with an avocado puree ; Main courses : Duck aiguillettes with sautéed vegetables, Chicken breast fillets with lime and baby potatoes, Candied tomato orzo risotto, Sea bream with rice and chicken gravy, Red mullet fillets with an aubergine and lime compote ; Desserts : Baked clementines with mint, Chocolate cream with a prune and biscuit sauce. My quick and easy recipes : Starters : Tuna steaks with lemon and pepper' olive cream, Salmon salad with herbs and radishes ; Main courses : Vegetable casserole with basil, Ham and cauliflower cheese, Warm salad of quail fillets with shallot and runner beans, Black pudding with apples, Leek and parmesan gratin ; Desserts : Baked pears with lime, honey and vanilla, Apple, almond and pecan crumble, Mango and white peach compote.
6 euros

ROUSSEAU Th., Jr. The Metropolitan Museum of Art The Picture Galleries
Metropolitan Museum of Art, New York, sans date, grand in-8, 56 pages. Légères petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure supérieure et au coin supérieur de l'exemplaire (un peu plus marquées à la première de couverture) ainsi qu'aux bordures latérales intérieures des couvertures, légères traces de pliures à la partie supérieure extérieure de la première de couverture et des toutes premières pages, bordures latérales intérieures des couvertures légèrement décolorées, légères traces de salissure à leurs bordures inférieures, illustrations en noir et blanc hors-texte.
"A museum is a mixture of a theater and a university." (Première phrase du texte de présentation de Th. Rousseau, Jr. : "A Guide to the Picture Galleries", page1.)
5 euros

ROY H. Shadows and Numbers
Traduction du français en anglais et introduction de J. Platthy, lettre-préface de l'auteur. Federation Of International Poetry Associations, Washington, 1986, in-8, 128 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies, petite inscription au crayon rouge à la partie supérieure de la première. Envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

RSSI RECHERCHES SEMIOTIQUES SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 1 Numéro 1
Association Canadienne de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto, sans date (1981), in-8, 100 pages. Légères petites taches aux couvertures, légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures ainsi qu'aux angles intérieurs de la quatrième de couverture et des dernières pages, annotations à l'encre.
Notamment : T. Wilden : "Semiotics as Praxis: Strategy and Tactics", P. Maranda : "Semiogenèse de la représentation collective de l'Amérindien chez les jeunes adultes québécois", R.W. Jeanes : "Towards a Grammar of Interest: Articles, Adjectives and Tense in French", St. Sheet : "Guide de rédaction"...
5 euros

RSSI RECHERCHES SEMIOTIQUES SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 1 Numéro 2
Association Canadienne de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto, sans date (1981), in-8, 95pages. Très légères petites traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure du dos, annotations à l'encre.
G. Thérien : "Réflexions sur l'avenir d'une théorie générale de la sémiologie", Th.A. Sebeok : "Naming in Animals, with Reference to Playing: A Hypothesis", F. Poyatos : "Toward a Typology of Somatic Signs", Ph. Wrenn : "Procédés de nominalisation et transformations grammatico-sémantiques dans les Mythologies de Roland Barthes", D. Lidov : "Describing a Signified for Music", Index des Publications du Toronto Semiotic Circle / Index of the Publications of the Toronto Semiotic Circle, Index du Journal canadien de recherche sémiotique / Index of the Canadian Journal of Research in Semiotics (1973-1981).
5 euros

RSSI RECHERCHES SEMIOTIQUES SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 1 Numéro 3
Association Canadienne de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto, sans date (1981), in-8, 108 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures de la première de couverture et des premières pages ainsi qu'aux coins de la quatrième de couverture, petit accroc superficiel à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos.
Notamment : G. Bouchard : "L'Objet de la sémiologie : Seulement les signes, mais tous les signes", E. Schwimmer : "Power and Secrecy: The Semiotics of Manipulation and Detection", L. Hutcheon et Sh.A. Butler : "The Literary Semiotics of Verbal Irony: The Example of Joyce's 'The Boarding House'", A. Roch Lecours et J.-L. Nespoulous : "Taxonomies des aphasies"...
5 euros

RSSI RECHERCHES SEMIOTIQUES SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 1 Numéro 4
Association Canadienne de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto, sans date (1981), in-8, 124 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et aux bordures de la première de couverture, traces de pliures un peu plus marquées à la quatrième de couverture et aux deux dernières pages, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première de couverture, annotations à l'encre, légères taches à quelques pages, une page débrochée.
Notamment : R. Thom : "Morphologie du sémiotique", M. Gopnik : "Language, Cognition and the Theory of Signs", R.W. Kimpel : "Sound Symbolism, Euphemism, Hypocorism: Non-arbitrary Linguistic Signs in German", J. Molino et J. Tamine : "La Construction du poème", P. Boudon : "Recherches sémiotiques sur la notion de 'lieu architectural'", Index du Volume I / Index of Volume I...
5 euros

RSSI RECHERCHES SEMIOTIQUES SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 2 Numéro 1
Association Canadienne de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto, 1982, in-8, 104-[4] pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères petites traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures.
M. Canto : "Le Premier Nom du signe: Le sèmeion dans la pensée platonicienne", U. Eco : "On Symbols", A. Kendon : "The Study of Gesture: Some Observations on Its History", Ph. Martin : "L'Intonation dans la description linguistique", Br. Beck : "Root Metaphor Patterns", Résumé des articles en allemand, espagnol, italien / Abstracts of Articles in German, Italian and Spanish, Errata du volume I / Errata of Volume I.
5 euros

RSSI RECHERCHES SEMIOTIQUES SEMIOTIC INQUIRY (REVUE) Volume 2 Numéro 3
Association Canadienne de Sémiotique / Canadian Semiotic Association, Toronto, 1982, in-8, 128 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures et des premières pages.
Notamment : P. Hébert : "Un problème de sémiotique diachronique : norme coloniale et évolution des formes romanesques québécoises", Yau Shun-Chiu : "La genèse de la syntaxe et du lexique d'un langage gestuel créé par une amérindienne sourde isolée", M.W. Salus et P.H. Salus : "Monkey Business: An Examination of Research in Human-Primate Communication", A. Zeller : "Speaking of Clever Apes", J.-M. Lemelin : "Marques, manques, masques", L.H. Hoek : "Questions de méthode en travail sémiotique", Résumés des articles en allemand, espagnol et italien / Abstracts of articles in German, Spanish and Italian...
5 euros

RUGMAN A.M., LECRAW D.J. et BOOTH L.D. International Business Firm and Environment
McGraw-Hill Book Company, Management Series, New York, 1987, in-8, XX-458 pages. Dos, bordures latérales intérieures des couvertures et bordure supérieure de la première décolorés, légère petite trace de pliure au coin supérieur de la prmeière de couverture et des toutes premières pages.
5 euros

RUIZ ZAFON C. The Angel's Game
Traduction de l'espagnol en anglais de L. Graves. Weidenfeld & Nicolson, London, 2009, in-8, 441 pages. Légère petite trace de pliure à la partie intérieure de la bordure inférieure de la quatrième de couverture.
"A writer never forgets the first time he accepted a few coins or a word of praise in exchange for a story." (Première phrase du roman, page 3.)
5 euros

RUSHTON J. Coffee with Mozart
Duncan Baird Publishers. Cartonnage grège toilé, jaquette illustrée en couleurs. Exemplaire en état moyen.
3 euros

RUSK SHAPLEY F. Later Italian Painting in the National Gallery of Art
National Gallery of Art, Washington, 1960, in-12, 42 pages. Très petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, très petit manque à l'angle supérieur droit de la quatrième, illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

RUSSELL TAYLOR J. Anger and After A Guide to the new British Drama
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

RUSSIAN MUSEUM : GUBAREV A. The Russian Museum A Guide
Traduction du russe en anglais d'Ed. Haber. Progress, Moscow, 1981, petit in-12, 175 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (parties supérieure et inférieure de la jonction du premier plat avec le dos légèrement frottées), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Information. The Russian Museum Past and Present. Museum Buildings. Exhibit Divisions. Old Russian Art. Art of the 18th Century. Art of the First Half of the 19th Century. Art of the Second Half of the 19th Century. Art of the End of the 19th-Beginning of the 20th Centuries. Soviet Art. Decorative and Applied Art. Index of Names.
5 euros

RUSSIE : ASCHER A. AND THE EDITORS OF THE NEWSWEEK BOOK DIVISION The Kremlin
Newsweek, New York, 1978, in-4, 172 pages. Cartonnage gris toilé, illustration dorée sur le premier plat, jaquette illustrée en couleurs (trace de pliure à la bordure inférieure du premier plat, petite déchirure à sa partie intérieure, petits manques à son coin inférieur ainsi qu'à la partie inférieure de la jonction du second plat avec le dos), photographies en couleurs et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

RUTTER Fr. Illustrated Guide to Cambridge With illustrations of every College and Important Building
W. Heffer & Sons, Cambridge, 1953, in-12, 92 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, traces de pliures plus importantes à la quatrième, très petit manque à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte. Edition revue par F. Brittain.
5 euros

RYBAKOVAS N. Picturesque Bavaria
A. Nothhaft, Deggendorf, 1946, in folio, 38 pages. Jaquette rempliée (plats et dos jaunis avec quelques piqûres et quelques petits manques à leurs bordures), 16 illustrations de N. Rybakovas en couleurs contrecollées hors-texte.
22 euros

SACHAR L. Holes
Fr. Foster Books, Farrar, Straus and Giroux, New York, 1998, in-8, 233 pages. Cartonnage bleu et rouge, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

SADLEIR M. Fanny by Gaslight
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SAINT JOHN OF THE CROSS Dark Night of the Soul
Doubleday & Company, Image Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SALAMON Ed. The Kept Woman
Grafton Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SALE J. (sous la direction de) If the caption fits The best of the punch caption competition
ELM Tree Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SAMPSON A. The Arms Bazaar The Companies, the Dealers, The Bribes: from Vickers to Lockheed
Coronet Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

SAMPSON A. The New Europeans A guide to the workings, institutions and character of contemporary Western Europe
Hodder and Stoughton, London, 1968, in-8, XVIII-462 pages. Plein cuir noir, tampon encré sur quelques pages, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

SANDERS L. The Passion of Molly T.
Berkley Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SARMA D.S. The Tales and Teachings of Hinduism
Hind Kitabs, Bombay, 1948, in-12, 176 pages. Très légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, petites déchirures recollées aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères petites piqûres aux toutes premières et toutes dernières pages.
10 euros

SARRAUTE D. Objets virtuels
Préface bilingue en français et en anglais de Pontus Hulten. Lieux communs, 1990, in-4, 105 pages non paginées. Cartonnage bleu toilé, manque probablement la jaquette, photographies de D. Sarraute en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
12 euros

SARTHOU M.E. : TOURNIER M. Sarthou february 1974
Findlay, New York, sans date (1974), in-8 carré, 15 pages non paginées. Légères petites traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, très légère petite trace de pliure à son coin supérieur, illustrations de M.E. Sarthou en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte, une photographie de L. Clergue en noir et blanc hors-texte. Texte en anglais.
Catalogue d'exposition.
7 euros

SARTON M. A Reckoning
W.W. Norton & Company. Exemplaire défraîchi.
2 euros

SARTON M. After the Stroke A Journal
W.W. Norton & Company. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SARTON M. At Seventy A Journal
W.W. Norton & Company, New York / London, 1993, petit in-8, 335 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, deuxième et troisième de couverture et première et dernière page de garde partiellement jaunies, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

SAYER D.L. et EUSTACE R. The Documents in The Case
New English Library. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SAYERS D.L. The Unpleasantness at the Bellona Club
Coronet Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SCHEIN Ed.H. Organizational Psychology
Prentice-Hall, Foundations of Modern Psychology Series, Englewood Cliffs (New Jersey), 1965, in-8, VIII-114 pages. Couvertures très légèrement frottées et passées, petite trace de pliure au coin inférieur de la première. EDITION ORIGINALE.
5 euros

SCHERMERHORN J.R., Jr. HUNT J.G., et OSBORN R.N. Managing organizational behavior
J. Wiley & Sons, New York, 1985, in-8, XXII-703-[1]-12-12-19-[1]-2-12 pages. Exemplaire défraîchi : petites traces de pliures aux bordures des couvertures, traces résiduelles de mouillure à la partie supérieure extérieure de la quatrième de couverture et des 280 dernières pages, annotations au crayon et au stabilo. Photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

SCHEUER M. ("ANONYMOUS") Imperial Hubris Why the West Is Losing the War on Terror
Potomac Books, Washington, 2005, in-8, 314 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture.
Preface. Acknowledgments. Introduction: "Hubris Followed by Defeat". 1. Some Thoughts on the Power of Focused, Principled Hatred. 2. An Unprepared and Ignorant Lunge of Defeat-The United States in Afghanistan. 3. Not Down, Not Out: Al Qaeda's Resiliency, Expansion, and Momentum. 4. The World's View of bin Laden: A Muslim Leader and Hero Coming into Focus? 5. Bin Laden Views the World: Some Old, Some New, and a Twist. 6. Blinding Hubris Abounding: Inflicting Defeat on Ourselves-Non-Wars, Leaks, and Missionary Democracy. 7. When the Enemy Sets the Stage: How America's Stubborn Obtuseness Aids in Foes. 8. The Way Ahead: A Few Suggestions for Debate. New Epilogue: An Essay Personal and Substantive. Notes. Select Bibliography. Index. The Author.
5 euros

SCHRAM St. Political Leaders of the Twentieth Century Mao Tse-tung
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

SCHUL B. et PETTIT Ed. The Secret Power of Pyramids
Coronet Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SCHULZ Ch.M. : COLLECTIF Peanuts Collector Volume I 1996
Peanuts Collector Club, Bellingham, 1996, in-4, [4]-47-[3] pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
10 euros

SCHULZ Ch.M. : COLLECTIF Peanuts Collector Volume III 1997
Peanuts Collector Club, Bellingham, 1997, in-4, [4]-52 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
10 euros

SCHULZ Ch.M. : COLLECTIF Peanuts Collector Volume IV 1997
Peanuts Collector Club, Bellingham, 1997, in-4, 51-[1] pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
10 euros

SCHWARZ O. The Psychology of Sex
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SCOTT M. The Last of the Fianna An Irish Legend
A Magnet Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SCOTT P. Staying On
Granada Publishing. Exemplaire défraîchi.
2 euros

SCOTT W. Ivanhoe
Introduction de H.J.C. Grierson. Collins, London and Glasgow, 1965, in-12, 480 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette (dos très légèrement jauni), tranche supérieure bleue, en frontispice un portrait de l'auteur en noir et blanc.
5 euros

SEBASTIÃO E SILVA J. Integrals and Orders of Growth of Distributions
Fundação Calouste Gulbenkian, Instituto Gulbenkian de Ciência, Centro de Calculo Cientifico, Lisboa, 1964, grand in-8, 62 pages. Légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire ainsi qu'à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, infimes manques superficiels au dos et à ses jonctions avec les couvertures, inscription manuscrite non signée "Hommage de l'auteur" à la bordure supérieure de la page de faux-titre. "Reprinted from Theory of distributions, Proceedings of an International Summer Institute held in Lisbon, September 1964."
Introduction. 1. Preliminaries : Notation and terminology ; Axiomatic introduction of distributions ; Locally summable functions and measures as distributions ; Multiplication and change of variable. 2. Limits and integrals of distributions of one variable : Limit of a distribution as x[flèche]+[l'infini] ; Limit and value of a distribution at a point of R ; Primitives and integrals of distributions ; Orders of growth for distributions ; Convergence tests for integrals ; Multiplication and change of variable in connection with limits and integrals. 3. Partial integrals and multiple integrals : Partial limits for distributions of two variables ; Partial integrals for distributions of two variables ; Multiple integrals (on R[exposant]n) ; Partial and multiple integrals. 4. Convolution : Convolution of two distributions on R ; Convolution of distributions whose support is bounded on the left and (or) on the right ; Convolution and orders of growth - Tempered distributions and rapidy decreasing distributions (on R) ; Convolution on R[exposant]n. 5. Fourier transformation : Fourier transformation for tempered distributions on R ; Fourier transformation and convolution ; Fourier transformation on R[exposant]n. References. Résumé [en français] : Les symboles O et o pour des distributions ; Limites et ingégrales de distributions ; Critères de convergence pour des intégrales ; Limites partielles et intégrales paramétriques ; Limites et intégrales multiples ; Convolution et transformation de Fourier. Notes ajoutées pendant la correction des épreuves : Sur la notion d'intégrale d'une distribution ; Sur les critères d'existence de la convolution, faisant intervenir les ordres de croissance
7 euros

SEGAL E. Love Story
A Signet Book.
4 euros

SEGAL E. Love Story
A Signet Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SEGAL E. The Class
Bantam Books. Exemplaire défraîchi.
3 euros

SELDON A. et PENNANCE F.G. (sous la direction de) Everyman's Dictionary of Economics An Alphabetical Exposition of Economic Concepts and their Application
J.M. Dent & Sons, London, 1965, grand in-12, XXX-449 pages. Cartonnage bleu toilé. Deuxième édition.
5 euros

SEVIGNE (Madame de) Selected Letters
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

SEWARD G.H. Sex and the Social Order
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SEYMOUR G. Harry's Game
Fontana / Collins.
4 euros

SHANKER G.A. Basic Facts of Sociology Plus 8 Handy, Detachable Review Cards
Collier Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SHARPE T. The Wilt Alternative
Pan Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

SHAW G.B. Pygmalion A Romance in Five Acts
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SHEARS S. Tapioca for Tea Memories of a Kentish Childhood
Pan Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SHELDON S. Rage of Angels
Pan Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

SHERWOOD P. The Back and Beyond The hidden effects of back problems on your health
Arrow. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SHEVCHUK V.N. et POLIOUKHIN V.M. (sous la direction de) English-Russian Military Dictionary in Two Volumes About 70 000 Terms. Volume 1 A-L. Volume 2 M-Z.
Military Publishing House, Moscow, 1987, in-8, 655-688 pages. Deux tomes. Plein skaï bleu (légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos du premier tome ainsi qu'au coin supérieur du premier plat du second tome, très infimes éraflures aux coins des plats des deux tomes, très petit accroc superficiel à la partie supérieure de la jonction du second plat et du dos du second tome).
45 euros

SHIRAZI M. Our Belief A Brief Description of Islam, as the Shiite Believe
Traduction du persan en anglais de M. Aminy. Amir-Al-Momenin Gom, Iran, 1999, in-8, 157 pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième.
10 euros

SHREVE A. The Last Time They Met
Abacus.
4 euros

SHULMAN I. The Big Brokers
The Dial Press, New York, 1951, in-8, 570 pages. Cartonnage brun, dos jaune toilé. EDITION ORIGINALE.
5 euros

SHUTE N. On the Beach
Longman, Longman Structural Readers, Stage. Exemplaire défraîchi.
2 euros

SICKMAN L. et SOPER A. The art and architecture of China
Penguin book, The Pelican History of Art, 1981, in-8, 527 pages. Illustrations en noir et blanc dans le texte, pliure à la première de couverture.
5 euros

SIDA : COLLECTIF Inventory of psycho-social and behavioural AIDS/drug research throughout Europe - Inventaire de recherches psycho-sociales et de comportements face au SIDA/de recherches sur la toxicomanie en Europe
Introduction d'A. Hessling et W. Heckmann. A. Hessling / W. Heckmann, Berlin, 1993, in-8, IV-452 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, pages 177 à 220 débrochées. Texte bilingue anglais-français.
5 euros

SIDA : COLLECTIF Sida 2001 Aids 2001 22 et 23 avril 1989. Compte rendu de la réunion organisée aux Pensières à Veyrier-du-Lac Annecy.
Introduction de Ch. Mérieux, avant-propos de P. Douzou. J.M. Dupuy, J.F. Lemaire, L. Valette. Fondation M. Mérieux, Fondation Universitaire des Sciences et Techniques du Vivant, 1989, grand in-8, 297 pages. Très légères et petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte, quelques photographies en noir et blanc dans le texte. Textes en français ou en anglais.
Notamment : J. Mann : "Epidemiology : actual situation", W.A. Haseltine : "Prospects for medical control of the AIDS epidemic", A.J. Pinching : "Medical aspects in developed countries", Y.A. Flori : "Impact économique de l'infection à VIH dans les pays développés", H. Hiatt : "The AIDS epidemic : social, cultural and political issues in industrialized countries", J.E. Osborn : "Cultural, social and political aspects of AIDS : 2001", A.A. Bengzon : "Social, cultural and political problems in developing countries", J. Chin : "Projections-HIV infection and AIDS cases", A.J. Valleron : "Les tentatives de prévisions de l'extension de l'épidémie", J. Mann : "WHO Global AIDS strategy", J.M. Dupuy : "Les problèmes qui se posent : recherche en sciences humaines, évaluation et confiance", S. Amon : "Prise en charge médicale des malades", R.C. Rockwell : "Retentissements socio-économiques du SIDA", F. Blanchard : "Les problèmes du SIDA dans le milieu du travail", J. Lallement : "Les assurances face à l'épidémie", B. Galvao-Castro : "Latin-American perspectives on the AIDS epidemics", M. Lusa Kumunu : "Réflexions d'un Africain sur cette prospective", M. Augé : "Quelques remarques sur les aspects socio-culturels", B. Langmaid : "Is it possible to control the disease in developed countries ?", D. Defert : "Les institutions sociales pourront-elles faire face à l'épidémie ?"...
18 euros

SIGNORET S. Nostalgia Isn't What It Used to Be
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

SIMINI J.P. Accounting Made Simple
Heineman, Made Simple Books, London, 1981, in-8, [2]-275 pages. Petites traces de pliures et petits accrocs superficiels aux bordures des couvertures et au dos.
Foreword. 1. Financial Statements. 2. The Owners' Equity. 3. Changes in the Owners' Equity. 4. Branch Accounts. 5. Departmental Accounting. 6. Credit Sales. 7. Stock or Inventory Valuation. 8. Assets Used in Opérations over Long Periods. 9. Liabilities. 10. Taxation. 11. Budgeting and Financial Planning. 12. Cost Accounting. 13. Costing Methods. 14. Published Company Accounts. Exercices-First Series. Exercices-Second Series. Answers to Exercises. Compound Interest Tables. Index.
5 euros

SIMPSON G. Man in Society Preface to Sociology and the Social Sciences
Introduction de Ch.H. Page. Doubleday & Company, Doubleday Short Studies in Sociology, New York, 1954, grand in-8, VI-90 pages. Infimes manques superficiels aux bordures des couvertures et à leur jonction, très petites taches à la partie supérieure de la première.
5 euros

SINATRA Fr. : FRANK A. Sinatra
Hamlyn, 1978, in-4, 176 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs (infime déchirure à l'angle inférieur droit du second plat), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

SINCLAIR U. One Clear Call
T. Werner Laurie, London, 1949, in-12, 711 pages. Cartonnage noir partiellement et légèrement frotté.
5 euros

SINGAPOUR : LLOYD I. et SCHAFER B.R. Singapore
Times Editions, Singapore, 1988, in-8 carré, 128 pages. Cartonnage bleu clair, jaquette illustrée en couleurs, quelques annotations à l'encre, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

SINGH N. Strategy of International Business
Notice biographique de l'éditeur sur l'auteur. South Asian Publishers Pvt., New Delhi, 1986, in-8, IX-249 pages. Cartonnage rouge toilé (petite tache à la bordure latérale intérieure du second plat), jaquette (manques aux angles gauches du premier plat, à la bordure supérieure du second, et aux bordures supérieure et inférieure du dos, trace de pliure verticale au rabat du premier plat).
5 euros

SKILBECK O. Abc of Film and TV Working Terms
The Focal Press, London, 1960, in-12, 157 pages. Cartonnage bleu (dos et bordures latérales intérieures des plats un peu jaunis, tache au premier plat), manque probablement le dos, inscriptions à l'encre sur les bordures supérieure et inférieure de la seconde page de garde, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

SKINTIGHT THE MOTION PICTURE Number one
Sans mention d'éditeur ni de lieu ni de date, in-4, 36 pages non paginées (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux couvertures, infimes manques aux angles des couvertures, quelques petits accrocs très superficiels aux couvertures, déchirure à la partie inférieure de leur jonction, photographies "explicites" en couleurs hors et dans le texte.
Magazine pornographique. - Titres de la première de couverture : starring Annette Haven, Randy Roteman, Paul Thomas, Mary Christian, Milton Ingley, Leslie Barris, Randy West, Connie Peterson, Aaron Stewart, Mai Lin.
22 euros

SKOUEN A. Stokers' Mess
Traduction du norvégien en anglais de J. Birkeland. A.A. Knopf, New York, 1948, in-12, 239 pages. Cartonnage gris toilé. EDITION ORIGINALE de la traduction anglaise.
5 euros

SLOAN H.S. et ZURCHER A.J. Dictionary of Economics 3000 Significant Terms Relating to Economic Problems, Theories, and Practices
Barnes & Noble, New York, 1961, in-8, IX-[1]-371 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture. Quatrième édition revue.
5 euros

SMITH G. Social Work and the Sociology of Organizations
Routledge & Kegan Paul, Library of Social Work. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SMITH S. World of the Strange
Pyramid Books, New York. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SMITH W. The Delta Decision
New American Library, A Signet Book, Times Mirror. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SMOLLETT T.G. : GIDDINGS R. The Tradition of Smollett
Methuen & Co, London, 1967, in-8, 215 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée en noir et blanc (légères traces de pliures et très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos, petite trace de pliure à l'angle supérieur droit du second plat), illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

SOBOL D.J. Encyclopedia Brown Sets the Page
Four Winds Press, New York, 1982, in-8, 89 pages. Cartonnage vert clair, dos blanc toilé, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les plats), illustrations d'I. Ohlsson en noir et blanc hors-texte.
5 euros

SOCIAL SCIENCE INFORMATIONS SUR LES SCIENCES SOCIALES (REVUE) 1977 XVI-5
Conseil International des Sciences Sociales / Mouton & Co, 1977, grand in-8, 167 pages. Légères piqûres aux couvertures, première un peu frottée, petite inscription à l'encre à la quatrième. Textes en français ou en anglais.
J. Elster : "Ulysses and the Sirens : A theory of imperfect rationality", W. Müller : "Further education, division of labour and equality of opportunity", Ph. Bénéton : "Niveau d'instruction et comportement politique. Quelques éléments d'analyse.", J. Barrau : "Note d'introduction à l'article de Jean-Pierre Gasc", J.-P. Gasc : "A propos du concept d'adaptation", C.H. Brown et S. Sowayan : "Descent and alliance in an endogamous society : A structural analysis of Arab kinship", P.K. Smith et K.J. Connolly : "Social and aggressive behaviour in preschool children as a function of crowding"...
9 euros

SOFTLY B. Ponder and William
Puffin Books, A Young Puffin Original. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SOKOLOFF G. et LEMOINE Fr. China and the U.R.S.S.: Limits to Trade with the West
Introduction de M.J. Hillenbrand. The Atlantic Institute for International Affairs / La Documentation Française, The Atlantic Papers, 1982, grand in-8, 70 pages. Quatrième de couverture légèrement et partiellement jaunie.
G. Sokoloff : "The Soviet Union's Trade with the West : the End of an Era ?". Fr. Lemoine : "China's Foreign Trade : Status and Outlook".
7 euros

SOLZHENITSYN A. August 1914
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
3 euros

SOLZHENITSYN A. One Day In The Life Of Ivan Denisovich
Penguin Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

SONZOGNI M. (sous la direction de) Or Volge L'Anno At The Year's Turning An Anthology of Irish Poets Responding to Leopardi
Introduction et notes de M. Sonzogni. Dedalus, Dublin, 1998, in-8, 297 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, quelques fac-similés de manuscrits en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signée de M. Sonzogni.
5 euros

SOUDAN : WARBURG G. Islam Nationalism and Communism in a Traditional Society The Case of Sudan
Fr. Cass, London, 1978, in-8, XI-[1]-253 pages. Cartonnage vert (très légères petites traces de pliures aux coins des plats), jaquette verte (trace de pliure, déchirure imparfaitement recollée et petits manques à l'angle supérieur intérieur du premier plat, petite déchirure et petits manques à son coin inférieur, très petits manques aux angles du second plat, très petite déchirure à la partie intérieure de sa bordure supérieure), légères petites taches aux tranches supérieure et latérale intérieure. Une carte en noir et blanc hors-texte.
Preface. Introduction : Sudan in the 18th and 19th Centuries. I. Sectarian Politics in the Sudan : From Ansar to Umma, 1914-1945 ; Isma 'il al-Azhari and the Struggle for the Sudan's Independence. II. Sudanese Communism : The Rise and Decline of the Sudanese Communist Party ; Four Aspects of Sudanese Communist Ideology and Practice ; Documents issued by the Sudanese Communist Party. Notes. List of Works Cited. Index.
18 euros

SOUFFLET P. Expressions et Locutions anglaises Exemples, emplois, traductions.
Bordas, langues, 1994, in-8, 160 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs.
Introduction. 1. Le corps. 2. L'esprit. 3. Le discours. 4. Les émotions. 5. L'amour. 6. La destinée. 7. Le temps. 8. La société. 9. Le travail. 10. L'argent.
7 euros

SOUTHAM B.C. A Student's Guide to the Selected Poems of T.S. Eliot
Faber and Faber. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SOWERBY A.L.M. (sous la direction de) Dictionary of Photography A reference book for amateur and professional photographers
Préface d'A.L.M. Sowerby. Iliffe Books, London, 1961, in-12, 715 pages. Cartonnage rouge toilé (traces de salissures à la bordure inférieure du second plat et du dos), petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la seconde page de faux-titre, figures en noir et blanc hors et dans le texte. Dix-neuvième édition.
5 euros

SPARK M. Alan Bold
Methuen, Contemporary Writers. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SPARK M. The Public Image
Penguin Books.
3 euros

SPECK G.E. (sous la direction de) A Compact Science Dictionary
Pan Books. Exemplaire défraîchi.
2 euros

SPERLING A.P. Psychology Made Simple
Préface de H.S. Gill. Howard & Wyndham, W.H. Allen, Made Simple Books, London, 1972, in-8, XVI-269 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, petites déchirures et très petits manques à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture et du dos et aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième et du dos, petites taches aux tranches.
5 euros

SPIEGEL E.A. (sous la direction de) Progress in Neurology and Psychiatry An Annual Review
Grune & Stratton, New York, 1946, in-8, XI-708 pages. Cartonnage gris toilé (petite trace de pliure, petite déchirure imparfaitement recollée et infimes manques au coin supérieur du premier plat, taches sur le second et la partie gauche du dos), petit manque au coin supérieur de la première page de garde, rares annotations au crayon.
Notamment : A.T. Rasmussen : "Neuroanatomy", W.F. Windle and P. Clearwaters : "Development of the Nervous System", D. Nachmansohn et M.A. Rothenberg : "Chemical Aspects of the Transmission of Nerve Impulses", P.F.A. Hoefer : "Regional Physiology of the Central Nervous System", E.A. Spiegel : "Hearing and Equilibrium", W.H. Gantt : "The Conditional Reflex", M.V. Edds Jr. : "Regeneration and Repair of Peripheral Nerves", J.C. Yaskin et C. Rupp : "Clinical Neurology", R.S. Slavson : "Group Psychotherapy", F. Alexander et G.J. Piers : "Psychoanalysis"...
10 euros

SPILLANE M. The Long Wait
Corgi Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SPROTT W.J.H. Human Groups A study of how men and whomen behave in the family, the village, the crowd, and many other forms of association
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

St. JORRE J. (de) The Marines
Doubleday, New York, 1989, in-4, 256 pages. Cartonnage marron-vert toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies d'A. Edgeworth en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

STARCKY E., MEYER H. et GRAS C. The museum of fine arts, Dijon
Préface de R. Poujade. Albin Michel, Musées et monuments de France, 1992, in-4, 126 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, illustrations en couleurs hors et dans le texte.
7 euros

STARK Fr. East is West
J. Murray, London, 1945, in-8, XXII-218 pages. Cartonnage bleu toilé, frontispice partiellement débroché, photographies en noir et blanc et une carte en couleur hors-texte. EDITION ORIGINALE.
I. Aden. II. Egypt. III. Palestine, Syria, Transjordan. IV. Iraq.
5 euros

STEANE J.B. Tennyson
Arco, Literary Critiques. Exemplaire défraîchi.
2 euros

STEEL D. Changes
A Dell Book. Exemplaire défraîchi.
2 euros

STEEL D. Heartbeat
A Dell Book. Exemplaire en état moyen.
3 euros

STEEL D. The Promise
Sphere Books.
4 euros

STEIN J. et MEYNARD J.-Cl. Les infinis
Traduction en anglais de R. Prevett. Galerie Lavignes-Bastille, 2001, in-4, 39 pages. Couvertures légèrement frottées, légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures et aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc en noir et blanc dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte. Texte bilingue français-anglais.
5 euros

STEINBECK J. The Red Pony
Corgi Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

STEINBERG C. Reel Facts The Movie Book of Records
Vintage Books. Exemplaire en état moyen.
4 euros

STENDHAL Scarlet and Black A Chronicle of the Nineteenth Century
Penguin Books, Penguin Classics. Exemplaire défraîchi.
2 euros

STEPHENSON R. et DEBRIX J.R. The Cinema as Art
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

STEWART J. : HUNTER A. James Stewart
Spellmount / Hippocrene Books, Tunbridge Wells / New York, 1985, in-8, 96 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

STOCKHOLM INTERNATIONAL PEACE RESEARCH INSTITUTE Outer Space- Battlefield of the Future
Taylor & Francis, London, 1978, grand in-8, XVIII-202 pages. Cartonnage violet, jaquette illustrée en couleurs (très légèrement frottée, très légères traces de pliures à la bordure supérieure du premier plat et du dos), petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, tampon encré sur les tranches supérieure et latérale et sur quelques pages, annotations à l'encre, photographies, figures et cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros

STONE M. A Little Murder
Olive Press.
3 euros

STONE P.B. Japan Surges Ahead
Weidenfeld & Nicolson, London, 1969, in-8, XIV-206 pages. Cartonnage gris toilé, annotations à l'encre.
5 euros

STONEHOUSE J. Breach of Security
Coronet Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

STRACHEY Eminent Victorians
Penguin Books. Exemplaire en état moyen.
4 euros

STRACHEY A. The Unconscious Motives of War A Psycho-Analytical Contribution
International Universities Press, New York, sans date (années 1940), in-8, 283 pages. Cartonnage bleu toilé (tache d'humidité à la partie inférieure du second plat et du dos), jaquette (quelques petits manques, tache identique sur l'intérieur du second plat et du dos).
5 euros

STREATFEILD N. Ballet Shoes for Anna
Collins-Lions. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SUEDE : HADENIUS St. Swedish Politics During the 20th Century Conflict and Consensus
Traduction du suédois en anglais de V.J. Kayfetz. Svenska Institutet, Stockholm, 1997, in-8, 174 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, légers petits accrocs superficiels à la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, une illustration en noir et blanc hors-texte.
5 euros

SULLIVAN K. Vitamins & Minerals A Step-by-Step Guide
Element, In a Nutshell. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SUSANN J. Every Night, Josephine!
Corgi Books. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SUTHERLAND L. et BROOKS A. Pregnant and Chic
Workman Publishing, New York, 1989, grand in-8, 156 pages. Très légères et petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure latérale extérieure de la première, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

SUVERO M. (di) : JAEGER J.-Fr. et MARCHESSEAU D. Mark di Suvero Paris 1997
Traduction en anglais de Ch. Penwarden, préface de J. Tiberi, postface de M. Derbesse (à la gloire de la société Bouygues). Galerie Jeanne-Bucher, 1997, in-4, 40 pages. Petits accrocs superficiels au dos, au centre de la bordure latérale intérieure de la première de couverture et à la bordure latérale intérieure de la quatrième, petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la deuxième, photographies en couleurs hors et dans le texte, en frontispice une photographie en noir et blanc de M. di Suvero. Textes bilingues français-anglais.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie Jeanne-Bucher, à Paris, en 1997. - J.-Fr. Jaeger : "Mark di Suvero : sa patrie est l'espace", D. Marchesseau : "Neuf sculptures monumentales pour Paris".
7 euros

SWANEY D. Samoa Western & American Samoa
Lonely Planet.
3 euros

SWANSON Gl. Swanson and Swanson An Autobiography
Pocket Books. Exemplaire en état moyen.
4 euros

SWIFT Gr. Ever After
Picador. Exemplaire en état moyen.
3 euros

SWISS JOURNAL OF PSYCHOLOGY - SCHWEIZERISCHE ZEITSCHRIFT FÜR PSYCHOLOGIE - REVUE SUISSE DE PSYCHOLOGIE Volume 62 - Numéro 1 - Mars 2003
H. Huber, Bern, 2003, in-4, 72 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des premières pages.
M. Velden : "The heritability of mental traits in humans: A proposal for a more coherent discussion", I. Stelzl : "Behavioral genetics go far beyound heritability estimates - A reply to Velden", V. Weiss : "The application of heritabilities in personnel selection - A comment on Velden", M. Velden : "Still not more coherence in the discussion - A reply to Stelzl and Weiss", N. Favez, Y. de Roten, D.N. Stern et P. Bonvin : "The effect or experienced emotions on preschoolers' narration", D. Spini et Ch. Lalive d'Epinay : "Measuring attitudinal change in repeated cross sectional surveys: beliefs about self, life, and society among Swiss alders (1979-1994)", A. Hergovich, E. Ratky et M. Stollreiter : "Attitudes toward HIV-positives in dependence on their sexual orientation", M. Nieznanski : "The self and schizophrenia: a cognitive approach", G. Dahme, J. Eichstaedt et U. Rudolf : "Experiments important to Carver's and Scheier's self-regulation theory are not replicable"...
10 euros

SWISS JOURNAL OF PSYCHOLOGY - SCHWEIZERISCHE ZEITSCHRIFT FÜR PSYCHOLOGIE - REVUE SUISSE DE PSYCHOLOGIE Volume 62 - Numéro 2 - Juin 2003
H. Huber, Bern, 2003, in-4, 70 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages.
L.A. Jackson, A. von Eye, Fr.A. Biocca, Fr. Barbatsis, H.E. Fitzgerald et Yong Zhao : "Personality, cognitive style, demographic characteristics and Internet use - Findings from the HomeNetToo project", S. Utz : "Social identification and interpersonal attraction in MUDs", J. Waniek, A. Brunstein, A. Naumann et J.F. Krems : "Interaction between text structure representation and situation model in hypertext reading", T. Richter, J. Naumann et St. Noller : "LOGPAT: A semi-automatic way to analyze hypertext navigation behavior", A. Schütz et Fr. Machilek : "Who owns a personal home page? A discussion of sampling problems and a strategy based on a search engine", Fr. Preckel et H. Thiemann : "Online- versus paper-pencil-version of a high potential intelligence test", M. Shohat et J. Musch : "Online auctions as a research tool: A field experiment on ethnic discrimination"...
10 euros

SWISS JOURNAL OF PSYCHOLOGY - SCHWEIZERISCHE ZEITSCHRIFT FÜR PSYCHOLOGIE - REVUE SUISSE DE PSYCHOLOGIE Volume 62 - Numéro 3 - Septembre 2003
H. Huber, Bern, 2003, in-4, 49 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
P.J. Leman et G. Duveen : "Gender identity, social influence and children's arguments", H. Schärli, P. Brugger, M. Regard, Ch. Mohr et Th. Landis : "Localisation of "unseen" visual stimuli: Blindsight in normal observers?", C.L. Vandeleur, Br.T. Fenton, Fr. Ferrero et M. Preisig : "Construct validity of the French version of the Dyadic Adjustment Scale", H.W. Crott et R. Hansmann : "Informative intervention to improve normative functioning and output of groups"...
10 euros

SWISS JOURNAL OF PSYCHOLOGY - SCHWEIZERISCHE ZEITSCHRIFT FÜR PSYCHOLOGIE - REVUE SUISSE DE PSYCHOLOGIE Volume 62 - Numéro 4 - Décembre 2003
H. Huber, Bern, 2003, in-4, 57 pages. Légères traces de pliures aux couvertures et aux premières et dernières pages, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
A. N'gbala et N.R. Branscombe : "Causal Attribution and Counterfactual Thinking: When Does Performing One Facilitate Performance of the Other", E. Walther, Kl. Fiedler et S. Nickel : "The influence of prior knowledge on constructive biases", L. Aramburu-Zabala et M. Casals : "Prediction of Training Performance For Diesel Mechanics", M. Bolognini, B. Plancherel, J. Laget, Ph. Stéphan et O. Halfon : "Adolecents' self-mutilation: relationship with dependent behaviour", S. Brand, T. Reimer et Kl. Opwis : "Effects of metacognitive thinking and knowledge acquisition in dyads on individual problem solving and transfer performance"...
10 euros

SWISS JOURNAL OF PSYCHOLOGY - SCHWEIZERISCHE ZEITSCHRIFT FÜR PSYCHOLOGIE - REVUE SUISSE DE PSYCHOLOGIE Volume 63 - Numéro 1 - Mars 2004
H. Huber, Bern, 2004, in-4, 72 pages. Petite trace de salissure à la bordure supérieure de la première de couverture et des premières pages, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
M. Vollrath, M.A. Landolt et K. Ribi : "Illness appraisals in paediatric patients and their parents: A short scale", Fr. Wilkening et Cl. Martin : "How to speed up to be in time: Action-judgment dissociations in children and adults", M. Bubeck et W. Bilsky : "Value structure at an early age", P. Rateau : "Psychosociological anchoring and structural dynamics in social representations of the heterosexual/homosexual couple", M. Drapeau et J.Ch. Perry : "Interpersonal conflicts in borderline personality disorder: An exploratory study using the CCRT-LU"...
10 euros

SWISS JOURNAL OF PSYCHOLOGY - SCHWEIZERISCHE ZEITSCHRIFT FÜR PSYCHOLOGIE - REVUE SUISSE DE PSYCHOLOGIE Volume 63 - Numéro 2 - Juin 2004
H. Huber, Bern, 2004, in-4, 54 pages. Petites traces de pliure à la bordure supérieure de l'exemplaire (côté dos), petite trace de salissure à la bordure latérale intéreiure de la première de couverture, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
R. Baldy, Cl. Devichi et J.-Fr. Chatillon : "Developmental Effect in 2D Versus 3D Versions in Verticality and Horizontality Tasks", E.N. Kuntsche et R.K. Silberreisen : "Parental Closeness and Adolescent Substance Use in single and two-parent Families in Switzerland", G. Echterhoff et W. Hussy : "Strategies of Source Attribution: Semantic Features and Trace Strenght as Cues to the Origin of Memories", M. Schmid Mast : "Men Are Hierarchical, Women Are Egalitarian: An Implicit Gender Stereotype (Short Research Note)", Y. Hänggi : "Stress and Emotion Recognition: An Internet Experiment Using Stress Induction"...
10 euros

SWISS JOURNAL OF PSYCHOLOGY - SCHWEIZERISCHE ZEITSCHRIFT FÜR PSYCHOLOGIE - REVUE SUISSE DE PSYCHOLOGIE Volume 63 - Numéro 3 - Septembre 2004
H. Huber, Bern, 2004, in-4, 91 pages. Très légère petite trace de salissure à la partie inférieure de la bordure latérale intéreiure de la première de couverture, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
R. Groner, K. Koga et K. Tsuji : "Visual Perception and Perceptual Processing in Real and Virtual Environments", F.W. Mast et C.M. Oman : "Top-Down Processing and Visual Reorientation Illusions in a Virtual Reality Environment", W.F. Bischof : "Visual Learning: An Overview", K. Koga : "Human Visual Perception under Altered Gravity Environment", N. Takahashi : "Effect of Spatial Configuration of Motion Signals on Motion Integration across Space", M. Menozzi et K. Koga : "Visual Information Processing in Augmented Reality: Some Aspects of Background Motion", E. Schollerer et R. Groner : "The Effect of Observer Perspective on the Perceived Velocity of Human Walkers", S. Nakamizo, R.W.D. Nickalls et H. Nawae : "Visual Latency Differenced Determined by Two "Rotating" Pulfrich Techniques", A. Schwaninger, C. Wallraven et H.H. Bülthoff : "Computational Modeling of Face Recognition Based on Psychophysical Experiments", K. Tsuji, K. Hayashibe, M. Hara et Y. Kato : "Detailed Analyses of Ganzfeld Phenomena as Perceptual Events in Stimulus-Reductive Situations"...
10 euros

SWISS JOURNAL OF PSYCHOLOGY - SCHWEIZERISCHE ZEITSCHRIFT FÜR PSYCHOLOGIE - REVUE SUISSE DE PSYCHOLOGIE Volume 63 - Numéro 4 - Decembre 2004
H. Huber, Bern, 2004, in-4, 42 pages. Légères traces de pliures à l'angle supérieur intérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
E. Aschermann, I. Gülzow et D. Wendt : "Differences in the Comprehension of Passive Voice in German- and English-Speaking Children", Fr. Krings : "Automatic and Controlled Influences of Associations with Age on Memory", Th. Lecerf, P. Ghisletta et C. Jouffray : "Intraindividual Variability and Level of Performance in Four Visuo-Spatial Working Memory Tasks", U. Gabirel et Fr. Mellenberger : "Exchanging the Generic Masculine for Gender-Balanced Forms - The Impact of Context Valence"...
10 euros