Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
Livres et revues en danois, finnois, hongrois, polonais, roumain, suédois, tchèque
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"Quel effet doit avoir chez une nation l'ignorance des langues étrangères ? Probablement quelque chose de semblable à un retrait complet du siècle pour un individu."

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)


Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion

contact@etourdi.com


Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche

ANDREESCU I. : BOGDAN R. Andreescu Volumul I Artistul în epoca - Summary Presentation of Volume One The Artist and his Epoch - Résumé du premier volume L'artiste dans l'époque - Resümee des Ersten Bandes Der Künster und Seine Zeit - Resumen del primer tomo El artista en su epoca - [équivalent en russe]
Editura Meridiane, Bucuresti, 1969, in-4, 370-40 pages. Premier tome seul, complet en soi. Deux volumes présentés sous emboîtage lilas cartonné et gris toilé (traces d'usure et petits manques superficiels aux jonctions des plats et de leurs champs). Premier volume : cartonnage vert toilé (très légères rayures très superficielles au premier plat), jaquette illustrée en couleurs (petits manques superficiels à la partie inférieure de la jonction du premier plat et du dos, infimes manques superficiels à la bordure supérieure du second plat), quelques photographies héliogravées en noir et blanc dans le texte, nombreuses illustrations contrecollées en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, texte en roumain. Second volume broché, résumé du premier volume en anglais, français, allemand, espagnol et russe.
11 €

ANONYME Loreta Pruvodce - Guidebook - Fremdenführer
Sportovni a Turistické Nakladatelstvi, Praha, 1966, in-8, 59 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et aux coins des toutes premières pages, trace de pliure un peu plus importante à la partie supérieure de la quatrième de couverture, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte. Texte en tchèque, en anglais et en allemand.
2 €

ART ABORIGENE : BEDNAROWICZ R. Sztuka aborygenow
Galeriar, Dokumenty Sztuki, Poznan, 2004, petit in-4 (ou grand in-8), 255 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
9 €

AURUM ORAVSKY Vl. et THERN E. Öya växer till sig
Barometerns Förlag, Kalmar, 1989, in-4, 23 pages non paginées. Cartonnage illustré en couleurs (bordures des plats et bordures supérieure et inférieure du dos un peu frottées, petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), illustrations d'O. Christensen en couleurs hors et dans le texte.
3 €

BAGYONI A. et VARJASI E. Okos szoval, türelemmel Szükök könyve
Medicina Könyvkiado, Budapest, 1978, in-8, 228 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des plats avec le dos), taches à la tranche latérale et aux bordures latérales extérieures de plusieurs pages, illustrations en noir et blanc hors-texte.
2 €

BALAZS A. Az Öreg Hölgyek Gyilkosa
Abt Kiado, 1995, petit in-8, 189 pages.
"Jimmy lassan haladt." (Première phrase du roman, page 5.)
3 €

BALAZS A. Egy Eleted Van Kisregények, elbeszélések
Szépirodalmi Könyvkiado, Budapest, 1983, in-12, 523 pages. Cartonnage gris toilé (petite trace de pliure et petite déchirure à la bordure supérieure du second plat), jaquette illlustrée en couleurs (légères petites traces de pliures et très petites éraflures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, deux petites déchirures à celles du second plat, légères traces de pliures au second plat), inscription à l'encre sur la seconde page de faux-titre.
"Mikor felnyitotta a szemét, hirtelen nem tudta, hol van." (Première phrase du livre, page 5.)
4 €

BALAZS A. Elni és szeretni
Kossuth Könyvkiado, 1984, petit in-8, 234 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petite trace de pliure plus marquée et deux petites déchirures à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture et des trente dernières pages, rares annotations à l'encre.
"Minden nagyon gyorsan történt : egyetlen robbanas." (Première phrase du livre, page 5.)
3 €

BALAZS A. Ezer lépés a szivedig
Szépirodalmi Könyvkiado, Budapest, 1986, in-12, 487 pages. Très légères traces de pliures à la première de couverture, partie supérieure de sa bordure latérale intérieure un peu décolorée, inscription à l'encre sur la seconde page de faux-titre.
"Ott ültek, szemben azzal az emberrel, aki idonkint megigazitotta a szemüvegét, nem nézett rajuk, lefigyelt az elotte fekvo papirokra." (Première phrase du livre, page 7.)
4 €

BALAZS A. Lanyok az éjszakaban Regény
Kossuth Könyvkiado, 1985, petit in-8 oblong, 371 pages. Petites traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, petites déchirures au centre de la bordure latérale extérieure de la première de couverture et à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, légère petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, inscription à l'encre sur la seconde page de faux-titre.
"Csontos Dénes kamasz koraban mindig nevetett azon, de büszke is volt ra, hogy öt tartottak a csalad fekete baranyanak." (Première phrase du livre, page 5.)
3 €

BALAZS A. Szazkét volegény
Kossuth Könyvkiado, 1982, petit in-8 oblong, 249 pages. Petites traces de pliures aux bordures des couvertures (surtout marquées à leurs coins supérieurs), traces de pliures verticales et petites éraflures à leurs bordures latérales intérieures, petites taches à la bordure inférieure de la première de couverture, petites éraflures aux jonctions des couvertures avec le dos et au dos, quelques rares annotations à l'encre.
"Dodo bacsi sokaig megorzött valamit régi tiszti magatartasabol." (Première phrase du livre, page 5.)
3 €

BALAZS A. Visszajövök, Florikam ! Regény
Népszava, Budapest, 1983, in-12, 182 pages. Cartonnage illustré en noir et blanc (petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats), jaquette illustrée en couleurs (petite trace de pliure à la bordure supérieure du second plat), inscription à l'encre sur la seconde page de faux-titre.
"Elottük a lankas hegyoldal, feljebb a ritkas fenyvees, mellette a kopar rétség sok arvalanyhajjal, kökörcsinnel, kankalinnal." (Première phrase du livre, page 5.)
3 €

BALAZS E.Zs. A megszökött csillag Mesék
Mora Könyvkiado, Budapest, 1969, petit in-8, 107 pages. Cartonnage illustré en couleurs (très infimes et très légères traces d'usure aux angles des plats), illustrations de R. Emy en noir et blanc dans le texte.
25 €

BALAZS E.Zs. A megszökött csillag Mesék
Mora Könyvkiado, Budapest, 1969, petit in-8, 107 pages. Cartonnage illustré en couleurs (légères petites traces d'usure au premier plat ainsi qu'aux bordures supérieures et inférieures et aux angles du premier et du second plats), illustrations de R. Emy en noir et blanc dans le texte.
22 €

BALAZS E.Zs. Lustacska és a többiek
Szikra Kiadas, Budapest, sans date, petit in-8, 80 pages. Cartonnage beige illustré en noir et rouge (plats fort défraîchis : traces de salissures et quelques taches, importantes traces de pliures ; très petits manques aux bordures extérieures du premier plat et aux coins du second), dos rouge (petits manques à ses bordures supérieure et inférieure), illustrations de H. Gyula en noir, rouge et blanc dans le texte.
16 €

BEAUMONT E. Podobe zivalskih rekordov
Traduction du français en slovène de Z. Bogataj et K. Kavec. OKA Otroska knjiga, Ljubljana, 2004, in-8, 124pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, illustrations de M.-Ch. Lemayeur, B. Alunni, S. Smith, S. Surber en couleurs dans le texte.
7 €

BEAUMONT E. et PIMONT M.-R. Obrazky hudby
Traduction du français en slovaque d'E. Kyskova. Mladé Leta, Bratislave, 2002, in-8, 131 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, illustrations de C. David, M. Vincent et Fr. Ruyer en couleurs dans le texte.
7 €

BEAUMONT E. et REINIG P. Pildiraamat lemmikloomadest
Traduction du français en estonien de P. Reinig. Sinisukk, 2005, in-8, 124 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, illustrations de C. Hus-David et B. Quinio en couleurs dans le texte.
7 €

BEAUMONT E. et REINIG P. Podobe Hisnih Ljubljenckov
Traduction du français en slovène de Z. Bogataj et K. Kavec. OKA Otroska knjiga, Ljubljana, 2005, in-8, 124 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petites traces de pliures aux parties supérieure et inférieure de la bordure latérale intérieure du premier plat), illustrations de C. Hus-David et B. Quinio en couleurs dans le texte.
7 €

BEAUMONTOVA E. Obrazky carodejnic, vil a skriatkov
Traduction du français en slovaque de Z. Sadlonova. Mladé Leta, Bratislava, 2002, in-8, 132 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, illustrations de Fr. Ruyer, C. Davidova et S. Toussainova en couleurs dans le texte.
7 €

CHEVAUX : COLLECTIF Hästen som hobby Andra omarbetade och utökade upplagan
Bokförlaget Forum, Stockholm, När-Var-Hur-Serien, 1961, in-12, 296 pages. Cartonnage noir, vert, blanc et orange illustré en noir (traces de salissures et petites taches aux plats et au dos, petits manques superficiels aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, jonction du second plat et du dos déchirée), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte en suédois.
2 €

COLLECTIF Az expresszionizmus enciklopédiaja Festészet és grafika - Szobraszat - Epitészet - Irodalom - Szinhaz - Az expresszionista szinpad - Film - Zene
Traduction en hongrois de K. Nagy et A. Veress, introduction de L. Richard ("Az expresszionista mozgalom"). Corvina, 1987, in-8, 326 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats, très petite trace d'usure au coin supérieur du premier plat), photographies en noir et blanc et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
W.D. Dube : "Fesészet és grafika", L. Richard : "Szobraszat" et "Epitészet", A. Arnold : "Irodalom", W. Steffens : "Szinhaz", D. Bablet : "Az expresszionista szinpad", J. Mitry : "Film", M. Guiomar et J. Thibault : "Zene"...
11 €

COLLECTIF Magyarorszag
Corvina. Exemplaire en état moyen.
2 €

COLLECTIF Narodni divadlo
Panorama, Praha, 1980, in-4, 286 pages. Cartonnage bleu toilé (bordure supérieures et inférieures des plats et du dos très légèrement décolorées), jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), nombreuses photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Texte et notices des photographies en tchèque, résumé en russe, allemand, anglais, et français.
3 €

EFFEL J. Laska Adama a Evy
Traduction du français. Nakladatelstvo Epocha, Bratislava, 1968, in-16, 233-233 pages non paginées. 2 tomes. Cartonnages jaune (pour le premier tome) et orange (pour le second), jaquettes (légères traces de salissures, petites déchirures et petits manques à leurs bordures), premiers plats illustrés en couleurs, illustrations de J. Effel en couleurs.
9 €

HAARLOV H. Corinne Og Den Lille Havfrue
Gyldendal, Gopenhague, 1961, petit in-8 oblong, 108 pages. Cartonnage éditeur illustré en noir et blanc (petites traces d'usure aux champs des plats et au dos, très petite tache à la bordure supérieure du premier plat, petites taches à la partie supérieure du second plat), dos bleu, quelques annotations au crayon et à l'encre, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
"Ce livre, écrit à la demande du Ministère danois de l'Education Nationale, est destiné aux jeunes Français qui apprennent le danois dans les lycées français." (Préface de l'auteur, page 5.)
2 €

HOMOLKA J. et KESNER L. Ceské Umeni Gotické Udobi 1320-1400
Narodni Galerie v Praze, Praha, 1964, grand in-8, 75-[2]-57 pages. Petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'aux angles supérieurs de la quatrième, traces de pliures plus importantes au coin inférieur de la quatrième, jonctions du dos avec les couvertures partiellement et légèrement frottées, petites déchirures à leurs parties supérieures et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos ainsi qu'à l'angle supérieur intérieur de la première, petite inscription à la partie inférieure de la troisième page de faux-titre, petites traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages, photographies de P. Paul en noir et blanc et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
2 €

JOHANSEN Fl. Dyrenes nat
Borgen, Copenhague, 1969, petit in-4 oblong, 31 pages non paginées. Cartonnage beige illustré en noir (légères petites taches au premier plat et au dos, petite déchirure à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure du premier plat), bordures supérieures des pages et bordures inférieures des premières et dernières pages légèrement gondolées, illustrations photographiques de St. Fox en noir et blanc dans le texte.
"Her er direktoren over alle dyrene i Glyptoteket - - Du ved, han tror han bestemmer det hele. Pa hovedet har han den gamle aegyptiske sol, sa han kan skaffe lys til dyrene om natten. Det er ham der passer pa alting nar museet er lukket." (Page [2].)
5 €

KAROLYI P. 24 zongoradarab gyermekeknek - 24 Piano Pieces for Children
Musica, Budapest, 1970, in-4, 44 pages. Petite trace de pliure à la bordure inféireure de l'exemplaire, petite déchirure à la bordure inférieure de la première de couverture, jonction des couvertures légèrement frottée. Titres bilingues hongrois-anglais.
Bujocska / Hide - and - seek ; Igy meg ugy / Like this, like that ; Nadi csibe / Reed-chicken ; Falusi reggel / Village morning ; Esti ének / Evening Song ; Két hangsor egyszerre / Two Scales Simultaneously ; Jaték / Playing ; Gyaszindulo / Funeral March ; Harom kis dal / Three Small Songs ; Piacon / At the Market ; Arioso ; Romantikus hangzatok / Romantic chords ; Két darab régi stilusban / Two Pieces in Old Style ; Arabeszk / Arabesque ; Toccatina ; Rondo ; Bicinium ; Ostinato ; Egy kis dodekafonia / Some Dodecaphony ; Elöjaték / Prelude ; Indian dal / Indian song ; Ritmusok / Rhythms ; Tanc / Dance ; Mesto.
2 €

KELEMEN K. A fele se tréfa! 60 évünk a viccek ferde tükrében
Budapest, 2000, in-8, 168 pages.
"A szerzo kutato orvos, aki életének elso 60 évét masokhoz hasonloan elobb jobb-, késobb baloldali diktaturaban élte le. Igy sajat boren tapasztalhatta, hogy ennek bizony a ,,fele se tréfa". Es ez még a viccekre is igaz ..." (Quatrième de couverture.)
3 €

MICKIEWICZ A. Sonety Krymskie
Czytelnik, Varsovie, 1955, grand in-12, 34 pages. Dos et bordures latérales des couvertures un peu jaunis, frontispice de F.D. Konstantinowa en noir et blanc et illustrations marron dans le texte.
2 €

MICKIEWICZ A. Wiersze
Czytelnik, 1955, in-16, 508 pages. Pleine basane marron (bordure supérieure du premier plat et du dos légèrement épidermée, légère petite trace de pliure au coin supérieur du second plat).
3 €

MICKIEWICZ A. : COLLECTIF Adam Mickiewicz Dziady
Teatr Polski, Panstwowy Teatr Polski, Varsovie, 1955, in-8, 69-[11] pages. Très légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères traces de pliures et petites déchirures aux bordures extérieures des couvertures, dos et bordures supérieure et latérales de la quatrième de couvertures un peu jaunis, rares annotations au crayon, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Zd. Libera : "Adam Mickiewicz", St.W. Balicki : "O "Dziadach" Wyspianskiego i Schillera", R. Gorski : "Glosy o "Dziadach"", St. Dabrowski : "Obsady "Dziadow" w inscenizacji Wyspianskiego i Schillera", I. S. : ""Dziady" na scenie Teatru Polskiego w Warszawie", Pr.A. Galis : "Mickiewicz we wspomnieniach i sadach wybitnych Rosjan XIX w.", St. Stupkiewicz : "Przeklady "Dziadow" na jezyki obce".
3 €

MICKIEWICZA Dr. : STRUMPH WOJTKIEWICZ St. Droga Mickiewicza
Wydawnictwo "Polonia", Warszawa, 1955, in-8, 87 pages. Couvertures et dos jaunis, petites traces de pliures aux coins de la première et au coin inférieur de la quatrième, trace de pliure plus importante à la bordure supérieure de la quatrième, petit manque à son coin supérieur, infimes manques superficiels aux bordures latérale intérieure et inférieure de la première ainsi qu'au dos, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. Texte en polonais.
4 €

MURRAY J. Vem är förrädaren?
Till Agent-serien. Exemplaire en état moyen.
2 €

POLOGNE : PRUSZYNSKI J. Dziedzictwo kultury polski Jego Straty i Ochrona prawna
K.W. Zakamycze, 2001, in-8, 481-[3] - 685-[3] pages. Deux tomes. Cartonnages noirs toilés, jaquettes noires et rouges.
12 €

ROSENDAHL Sv. Medan ännu göken gal.
Gidlunds, 1978, petit in-4, 159 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs (légères traces de salissures aux plats et au dos, traces de pliures à leurs bordures supérieures et inférieures, infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, aux angles supérieurs et à l'angle inférieur intérieur du second plat, trace résiduelle de mouillure au dos et aux bordures latérales intérieures des plats, illustrations de G. Brusewitz en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 €

ROZSDA E. : ROSENBERG D. (sous la direction de) Rozsda Grafikai. L'OEuvre graphique. Retrospektiv kiallitas. Rétrospective.
Traductions du français en hongrois d'A. Péter et V. Benedek, traductions du hongrois en français de J.-L. Muller, remerciements de P. Gabor et D. Rosenberg, préface d'A. Czére, introduction de D. Rosenberg. Szémuvészeti Muzeum, Budapest, 2001, in-8 carré, 415 pages. Cartonnage illustré en noir et blanc, en frontispice une photographie sépia de l'artiste, quelques photographies en noir et blanc, sépia et en couleurs dans le texte, quelques illustrations en couleurs dans le texte, nombreuses illustrations en couleurs hors-texte. Textes bilingues hongrois-français.
Catalogue de l'exposition présentée au Cabinet d'art graphique du Szémuvészeti Muzeum, à Budapest, du 9 juin au 30 septembre 2001. Fr. Gilot : "Images d'une amitié", F. Fejto : "Penser à Endre Rozsda", P. Esterhazy : "Coeur lourd, coeur léger", S. Aledandrian : "Lettres du peintre à lui-même", G. Pataki : "L'oeuvre graphique d'Endre Rozsda".
20 €

SAINEANU C. Dictionar Francez-Român - Dictionar Român-Francez
Editura "Scrisul Romanesc", Craiova, sans date, petit in-12, 574-478 pages. Deux volumes. Légères traces de pliures aux couvertures et au dos, petits manques à leurs bordures, trace résiduelle de mouillure à la première de couverture et à la bordure latérale extérieure des premières pages du second volume, déchirure à sa première page de garde.
9 €

SANTHOLZER R. et KORINSKY J. Petijazycny Slovnik (barvy, laky, povrchova uprava, korose)
Statni Nakladatelstvi Technické Literatury, Praha, 1956, petit in-12, 434 pages. Cartonnage marron toilé (légère petite trace de pliure à l'angle inférieur intérieur du premier plat et à la bordure inférieure du dos), jaquette vert, jaune et blanche (plats et dos partiellement frottés, petites déchirures et petits manques à leurs bordures, déchirure plus importante et trace de pliure à la partie inférieure du second plat). Texte en tchèque, russe, allemand, anglais et français.
11 €

SLIVA J. et KROUTVOR J. Jiri Sliva Images du café et de chez soi
Traduction du tchèque d'A. Lhotova, note biographique de l'éditeur. Atelier An. Girard, 2002, in-8 carré, 123 pages non paginées. Illustrations de J. Sliva en noir et blanc et en couleurs hors-texte, quelques photographies en noir et blanc dans le texte. Texte bilingue tchèque-français.
Texte de J. Kroutvor.
9 €

SUEDE : MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES DE SUECIA Suecia
Almqvist & Wiksells, Boktryckeri Aktiebolag, Uppsala, 1946, in-12, [VI]-563 pages. Cartonnage rouge toilé (très légères traces de salissures), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, deux pages d'illustrations en couleurs et quatre pages de photographies en noir et blanc hors-texte. Texte en espagnol.
2 €

SUEDE : RAASKA T. Suomi - Pohjolan helmi
Traductions de D. Oy. Oy Paletti AB, Vantaa, sans date, petit in-4, 155 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat), inscription à l'encre à la partie supérieure du revers de la page de faux-titre, photographies de D. Sassi en couleurs hors-texte. Texte en finlandais, anglais, allemand et français.
2 €

TCHECOSLOVAQUIE : DOLEZAL J. Praha
Introduction de M. Florian. Olympia, Praha, 1976, grand in-8, 264 pages non paginées. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, traces de pliures à deux pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. ATTENTION : manque le coin inférieur des pages 144-145, coins inférieurs des images entamés, traduction française du descriptif de la page 144 également. Texte en tchèque, russe, allemand, anglais et français.
2 €

TCHECOSLOVAQUIE : ZEMAN J. Praha
Préface d'A. Svoboda. Sportovni a Turistické Nakladatelstvi, Praha, 1960, petit in-12, 184 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette illustrée en bistre (champs des plats, jonctions des plats et du dos et bordures supérieure et inférieure du dos frottés, légère éraflure superficielle à la partie supérieure gauche du premier plat), photographies en noir et blanc hors-texte. Textes en tchèque, russe, allemand, anglais et français.
2 €

WIERZCHOWSKA W. Wspolczesny Rysunek Polski
Traduction du polonais en anglais de J. Holzman et E. Krasinska. Auriga, Oficyna Wydawnicza, Wydawnictwa Artystyczne I Filmowe, Warszawa, 1982, in-4, 204 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette marron illustrée en noir (légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du premier plat et à la bordure inférieure du second, traces de pliures plus importantes et déchirures à la bordure supérieure du second plat, très petits manques aux angles supérieurs des plats et à la partie intérieure de la bordure inférieure du second, légères traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'à ses jonctions avec les plats), traces de pliures verticales à quelques pages, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Texte bilingue polonais-anglais.
Oeuvres de L. Rozga, J. Panek, T. Kulisiewicz, A. Pietsch, J. Sienicki, J. Sempolinski, B. Jonscher, B. Gawdzik-Brzozowska, Ed. Dwurnik, H. Chrostowska, H. Tomaszewski, J. Jaworowski, J. Mlodozeniec, St. Wojtowicz, H. Stazewski, R. Otreba, St. Gorecki, M. Luszczkiewicz-Jastrzebska, T. Brzozowski, A. Kobzdej, B. Zbrozyna, B. Szubinska, J. Stajuda, A. Ryszka, W. Sadley, J. Dobkowski, J. Dobkowski, J. Tarasin, T. Ciecierski, St. Fijalkowski, J. Nowosielski, T. Kantor, E. Rosenstein, Z. Makowski, H. Waniek, U. Broll, M. Lukasik, J. Czerniawski, Fr. Starowieyski, Z. Beksinski, J. Gaj, J. Przybylski, J. Waltos, R. Opalka, R. Winiarski, A. Starczewski, Gr. Sztabinski, R. Wasko, F. Szyszko, A. Sapija, J. Grabowski, Z. Gostomski, J.H. Raczko, Z. Kamienski, E.M. Malkowska, A. Lachowicz, N. Lach-Lachowicz, I. Gustowska, Kr. Piotrowska, J. Berdyszak, M. Szankowski, Z. Jurkiewicz, Kr. Wodiczko, E. Zawadzka-Rykala, M. Chlanda, J. Kozlowski, A. Dluzniewski.
9 €

WITTLICH P. Umeni A Zivot Doba Secese
Artia, Oslo, 1986, in-4, 208 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en couleurs, charnière des pages 8-9 partiellement ouverte, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
3 €