Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion
contact@etourdi.com
Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche
|
|
ANDREESCU I. : BOGDAN R. Andreescu
Volumul I Artistul în
epoca - Summary Presentation of Volume One The Artist and his
Epoch - Résumé du premier volume L'artiste dans
l'époque - Resümee des Ersten Bandes Der Künster
und Seine Zeit - Resumen del primer tomo El artista en su epoca
- [équivalent en russe]
Editura Meridiane, Bucuresti,
1969, in-4, 370-40 pages. Premier tome seul, complet en soi.
Deux volumes présentés sous emboîtage lilas
cartonné et gris toilé (traces d'usure et petits
manques superficiels aux jonctions des plats et de leurs champs).
Premier volume : cartonnage vert toilé (très légères
rayures très superficielles au premier plat), jaquette
illustrée en couleurs (petits manques superficiels à
la partie inférieure de la jonction du premier plat et
du dos, infimes manques superficiels à la bordure supérieure
du second plat), quelques photographies héliogravées
en noir et blanc dans le texte, nombreuses illustrations contrecollées
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, texte
en roumain. Second volume broché, résumé
du premier volume en anglais, français, allemand, espagnol
et russe.
11
ANONYME
Loreta Pruvodce - Guidebook
- Fremdenführer
Sportovni a Turistické
Nakladatelstvi, Praha, 1966, in-8, 59 pages. Légères
petites traces de pliures à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture et aux
coins des toutes premières pages, trace de pliure un peu
plus importante à la partie supérieure de la quatrième
de couverture, très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors
et dans le texte. Texte en tchèque, en anglais et en allemand.
2
ART ABORIGENE : BEDNAROWICZ R. Sztuka
aborygenow
Galeriar, Dokumenty Sztuki,
Poznan, 2004, petit in-4 (ou grand in-8), 255 pages. Légère
petite trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
9
AURUM ORAVSKY Vl. et THERN E. Öya
växer till sig
Barometerns Förlag,
Kalmar, 1989, in-4, 23 pages non paginées. Cartonnage
illustré en couleurs (bordures des plats et bordures supérieure
et inférieure du dos un peu frottées, petites traces
de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos), illustrations d'O. Christensen en couleurs hors et dans
le texte.
3
BAGYONI
A. et VARJASI E. Okos szoval, türelemmel Szükök könyve
Medicina Könyvkiado,
Budapest, 1978, in-8, 228 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (petites déchirures aux parties
inférieures des jonctions des plats avec le dos), taches
à la tranche latérale et aux bordures latérales
extérieures de plusieurs pages, illustrations en noir
et blanc hors-texte.
2
BALAZS
A. Az Öreg Hölgyek Gyilkosa
Abt Kiado, 1995, petit
in-8, 189 pages.
"Jimmy lassan
haladt." (Première phrase du roman, page 5.)
3
BALAZS
A. Egy Eleted Van Kisregények,
elbeszélések
Szépirodalmi Könyvkiado,
Budapest, 1983, in-12, 523 pages. Cartonnage gris toilé
(petite trace de pliure et petite déchirure à la
bordure supérieure du second plat), jaquette illlustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
et très petites éraflures aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos, deux petites déchirures
à celles du second plat, légères traces
de pliures au second plat), inscription à l'encre sur
la seconde page de faux-titre.
"Mikor felnyitotta
a szemét, hirtelen nem tudta, hol van." (Première
phrase du livre, page 5.)
4
BALAZS
A. Elni és szeretni
Kossuth Könyvkiado,
1984, petit in-8, 234 pages. Légères petites traces
de pliures aux bordures des couvertures, petite trace de pliure
plus marquée et deux petites déchirures à
la partie inférieure de la bordure latérale extérieure
de la quatrième de couverture et des trente dernières
pages, rares annotations à l'encre.
"Minden nagyon
gyorsan történt : egyetlen robbanas." (Première
phrase du livre, page 5.)
3
BALAZS
A. Ezer lépés a szivedig
Szépirodalmi Könyvkiado,
Budapest, 1986, in-12, 487 pages. Très légères
traces de pliures à la première de couverture,
partie supérieure de sa bordure latérale intérieure
un peu décolorée, inscription à l'encre
sur la seconde page de faux-titre.
"Ott ültek,
szemben azzal az emberrel, aki idonkint megigazitotta a szemüvegét,
nem nézett rajuk, lefigyelt az elotte fekvo papirokra."
(Première phrase du livre, page 7.)
4
BALAZS
A. Lanyok az éjszakaban Regény
Kossuth Könyvkiado,
1985, petit in-8 oblong, 371 pages. Petites traces de pliures
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, petites
déchirures au centre de la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et à la partie supérieure
de sa jonction avec le dos, légère petite trace
de pliure au coin supérieur de la quatrième de
couverture, inscription à l'encre sur la seconde page
de faux-titre.
"Csontos Dénes
kamasz koraban mindig nevetett azon, de büszke is volt ra,
hogy öt tartottak a csalad fekete baranyanak." (Première
phrase du livre, page 5.)
3
BALAZS
A. Szazkét volegény
Kossuth Könyvkiado,
1982, petit in-8 oblong, 249 pages. Petites traces de pliures
aux bordures des couvertures (surtout marquées à
leurs coins supérieurs), traces de pliures verticales
et petites éraflures à leurs bordures latérales
intérieures, petites taches à la bordure inférieure
de la première de couverture, petites éraflures
aux jonctions des couvertures avec le dos et au dos, quelques
rares annotations à l'encre.
"Dodo bacsi sokaig
megorzött valamit régi tiszti magatartasabol."
(Première phrase du livre, page 5.)
3
BALAZS
A. Visszajövök, Florikam ! Regény
Népszava, Budapest,
1983, in-12, 182 pages. Cartonnage illustré en noir et
blanc (petites traces de pliures aux bordures supérieures
des plats), jaquette illustrée en couleurs (petite trace
de pliure à la bordure supérieure du second plat),
inscription à l'encre sur la seconde page de faux-titre.
"Elottük
a lankas hegyoldal, feljebb a ritkas fenyvees, mellette a kopar
rétség sok arvalanyhajjal, kökörcsinnel,
kankalinnal." (Première phrase du livre, page 5.)
3
BALAZS E.Zs. A megszökött csillag Mesék
Mora Könyvkiado, Budapest,
1969, petit in-8, 107 pages. Cartonnage illustré en couleurs
(très infimes et très légères traces
d'usure aux angles des plats), illustrations de R. Emy en noir
et blanc dans le texte.
25
BALAZS
E.Zs. A megszökött csillag Mesék
Mora Könyvkiado, Budapest,
1969, petit in-8, 107 pages. Cartonnage illustré en couleurs
(légères petites traces d'usure au premier plat
ainsi qu'aux bordures supérieures et inférieures
et aux angles du premier et du second plats), illustrations de
R. Emy en noir et blanc dans le texte.
22
BALAZS E.Zs. Lustacska és a többiek
Szikra Kiadas, Budapest,
sans date, petit in-8, 80 pages. Cartonnage beige illustré
en noir et rouge (plats fort défraîchis : traces
de salissures et quelques taches, importantes traces de pliures
; très petits manques aux bordures extérieures
du premier plat et aux coins du second), dos rouge (petits manques
à ses bordures supérieure et inférieure),
illustrations de H. Gyula en noir, rouge et blanc dans le texte.
16
BEAUMONT E. Podobe zivalskih rekordov
Traduction du français
en slovène de Z. Bogataj et K. Kavec. OKA Otroska knjiga,
Ljubljana, 2004, in-8, 124pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, illustrations de M.-Ch. Lemayeur,
B. Alunni, S. Smith, S. Surber en couleurs dans le texte.
7
BEAUMONT E. et PIMONT M.-R. Obrazky hudby
Traduction du français
en slovaque d'E. Kyskova. Mladé Leta, Bratislave, 2002,
in-8, 131 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, illustrations de C. David, M. Vincent et Fr. Ruyer
en couleurs dans le texte.
7
BEAUMONT E. et REINIG P. Pildiraamat lemmikloomadest
Traduction du français
en estonien de P. Reinig. Sinisukk, 2005, in-8, 124 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, illustrations de
C. Hus-David et B. Quinio en couleurs dans le texte.
7
BEAUMONT E. et REINIG P. Podobe Hisnih Ljubljenckov
Traduction du français
en slovène de Z. Bogataj et K. Kavec. OKA Otroska knjiga,
Ljubljana, 2005, in-8, 124 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très petites traces de pliures
aux parties supérieure et inférieure de la bordure
latérale intérieure du premier plat), illustrations
de C. Hus-David et B. Quinio en couleurs dans le texte.
7
BEAUMONTOVA E. Obrazky carodejnic, vil a skriatkov
Traduction du français
en slovaque de Z. Sadlonova. Mladé Leta, Bratislava, 2002,
in-8, 132 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, illustrations de Fr. Ruyer, C. Davidova et S. Toussainova
en couleurs dans le texte.
7
CHEVAUX
: COLLECTIF Hästen som hobby Andra omarbetade och utökade upplagan
Bokförlaget Forum, Stockholm,
När-Var-Hur-Serien, 1961, in-12, 296 pages. Cartonnage noir,
vert, blanc et orange illustré en noir (traces de salissures
et petites taches aux plats et au dos, petits manques superficiels
aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, jonction du second plat et du dos déchirée),
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Texte en suédois.
2
COLLECTIF Az expresszionizmus enciklopédiaja
Festészet és
grafika - Szobraszat - Epitészet - Irodalom - Szinhaz
- Az expresszionista szinpad - Film - Zene
Traduction en hongrois de
K. Nagy et A. Veress, introduction de L. Richard ("Az expresszionista
mozgalom"). Corvina, 1987, in-8, 326 pages. Cartonnage vert
toilé, jaquette illustrée en couleurs (très
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures des plats, très petite trace d'usure
au coin supérieur du premier plat), photographies en noir
et blanc et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors
et dans le texte.
W.D. Dube : "Fesészet
és grafika", L. Richard : "Szobraszat"
et "Epitészet", A. Arnold : "Irodalom",
W. Steffens : "Szinhaz", D. Bablet : "Az expresszionista
szinpad", J. Mitry : "Film", M. Guiomar et J.
Thibault : "Zene"...
11
COLLECTIF Magyarorszag
Corvina. Exemplaire en
état moyen.
2
COLLECTIF
Narodni divadlo
Panorama, Praha, 1980,
in-4, 286 pages. Cartonnage bleu toilé (bordure supérieures
et inférieures des plats et du dos très légèrement
décolorées), jaquette illustrée en couleurs
(très légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos), nombreuses photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte. Texte et notices des photographies en
tchèque, résumé en russe, allemand, anglais,
et français.
3
EFFEL
J. Laska Adama a Evy
Traduction du français.
Nakladatelstvo Epocha, Bratislava, 1968, in-16, 233-233 pages
non paginées. 2 tomes. Cartonnages jaune (pour le premier
tome) et orange (pour le second), jaquettes (légères
traces de salissures, petites déchirures et petits manques
à leurs bordures), premiers plats illustrés en
couleurs, illustrations de J. Effel en couleurs.
9
HAARLOV
H. Corinne Og Den Lille
Havfrue
Gyldendal, Gopenhague, 1961,
petit in-8 oblong, 108 pages. Cartonnage éditeur illustré
en noir et blanc (petites traces d'usure aux champs des plats
et au dos, très petite tache à la bordure supérieure
du premier plat, petites taches à la partie supérieure
du second plat), dos bleu, quelques annotations au crayon et
à l'encre, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte.
"Ce livre, écrit
à la demande du Ministère danois de l'Education
Nationale, est destiné aux jeunes Français qui
apprennent le danois dans les lycées français."
(Préface de l'auteur, page 5.)
2
HOMOLKA
J. et KESNER L. Ceské Umeni Gotické Udobi 1320-1400
Narodni Galerie v Praze,
Praha, 1964, grand in-8, 75-[2]-57 pages. Petites traces de pliures
à la partie intérieure de la bordure supérieure
et au coin inférieur de la première de couverture
ainsi qu'aux angles supérieurs de la quatrième,
traces de pliures plus importantes au coin inférieur de
la quatrième, jonctions du dos avec les couvertures partiellement
et légèrement frottées, petites déchirures
à leurs parties supérieures et à la partie
inférieure de la jonction de la quatrième de couverture
avec le dos ainsi qu'à l'angle supérieur intérieur
de la première, petite inscription à la partie
inférieure de la troisième page de faux-titre,
petites traces de pliures aux coins supérieurs de quelques
pages, photographies de P. Paul en noir et blanc et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
2
JOHANSEN Fl. Dyrenes nat
Borgen, Copenhague, 1969,
petit in-4 oblong, 31 pages non paginées. Cartonnage beige
illustré en noir (légères petites taches
au premier plat et au dos, petite déchirure à la
partie supérieure de la bordure latérale intérieure
du premier plat), bordures supérieures des pages et bordures
inférieures des premières et dernières pages
légèrement gondolées, illustrations photographiques
de St. Fox en noir et blanc dans le texte.
"Her er direktoren
over alle dyrene i Glyptoteket - - Du ved, han tror han bestemmer
det hele. Pa hovedet har han den gamle aegyptiske sol, sa han
kan skaffe lys til dyrene om natten. Det er ham der passer pa
alting nar museet er lukket." (Page [2].)
5
KAROLYI P. 24 zongoradarab gyermekeknek
- 24 Piano Pieces for Children
Musica, Budapest, 1970,
in-4, 44 pages. Petite trace de pliure à la bordure inféireure
de l'exemplaire, petite déchirure à la bordure
inférieure de la première de couverture, jonction
des couvertures légèrement frottée. Titres
bilingues hongrois-anglais.
Bujocska / Hide - and
- seek ; Igy meg ugy / Like this, like that ; Nadi csibe / Reed-chicken
; Falusi reggel / Village morning ; Esti ének / Evening
Song ; Két hangsor egyszerre / Two Scales Simultaneously
; Jaték / Playing ; Gyaszindulo / Funeral March ; Harom
kis dal / Three Small Songs ; Piacon / At the Market ; Arioso
; Romantikus hangzatok / Romantic chords ; Két darab régi
stilusban / Two Pieces in Old Style ; Arabeszk / Arabesque ;
Toccatina ; Rondo ; Bicinium ; Ostinato ; Egy kis dodekafonia
/ Some Dodecaphony ; Elöjaték / Prelude ; Indian
dal / Indian song ; Ritmusok / Rhythms ; Tanc / Dance ; Mesto.
2
KELEMEN K. A fele se tréfa! 60 évünk a viccek ferde tükrében
Budapest, 2000, in-8, 168
pages.
"A szerzo kutato
orvos, aki életének elso 60 évét
masokhoz hasonloan elobb jobb-, késobb baloldali diktaturaban
élte le. Igy sajat boren tapasztalhatta, hogy ennek bizony
a ,,fele se tréfa". Es ez még a viccekre is
igaz ..." (Quatrième de couverture.)
3
MICKIEWICZ
A. Sonety Krymskie
Czytelnik, Varsovie,
1955, grand in-12, 34 pages. Dos et bordures latérales
des couvertures un peu jaunis, frontispice de F.D. Konstantinowa
en noir et blanc et illustrations marron dans le texte.
2
MICKIEWICZ
A. Wiersze
Czytelnik, 1955, in-16,
508 pages. Pleine basane marron (bordure supérieure du
premier plat et du dos légèrement épidermée,
légère petite trace de pliure au coin supérieur
du second plat).
3
MICKIEWICZ
A. : COLLECTIF Adam Mickiewicz
Dziady
Teatr Polski, Panstwowy
Teatr Polski, Varsovie, 1955, in-8, 69-[11] pages. Très
légère trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, légères traces de pliures et petites
déchirures aux bordures extérieures des couvertures,
dos et bordures supérieure et latérales de la quatrième
de couvertures un peu jaunis, rares annotations au crayon, quelques
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
Zd. Libera : "Adam
Mickiewicz", St.W. Balicki : "O "Dziadach"
Wyspianskiego i Schillera", R. Gorski : "Glosy o "Dziadach"",
St. Dabrowski : "Obsady "Dziadow" w inscenizacji
Wyspianskiego i Schillera", I. S. : ""Dziady"
na scenie Teatru Polskiego w Warszawie", Pr.A. Galis : "Mickiewicz
we wspomnieniach i sadach wybitnych Rosjan XIX w.", St.
Stupkiewicz : "Przeklady "Dziadow" na jezyki obce".
3
MICKIEWICZA
Dr. : STRUMPH WOJTKIEWICZ St. Droga Mickiewicza
Wydawnictwo "Polonia",
Warszawa, 1955, in-8, 87 pages. Couvertures et dos jaunis, petites
traces de pliures aux coins de la première et au coin
inférieur de la quatrième, trace de pliure plus
importante à la bordure supérieure de la quatrième,
petit manque à son coin supérieur, infimes manques
superficiels aux bordures latérale intérieure et
inférieure de la première ainsi qu'au dos, quelques
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. Texte
en polonais.
4
MURRAY J. Vem är förrädaren?
Till Agent-serien. Exemplaire
en état moyen.
2
POLOGNE : PRUSZYNSKI J. Dziedzictwo kultury
polski Jego Straty i
Ochrona prawna
K.W. Zakamycze, 2001, in-8,
481-[3] - 685-[3] pages. Deux tomes. Cartonnages noirs toilés,
jaquettes noires et rouges.
12
ROSENDAHL
Sv. Medan ännu göken gal.
Gidlunds, 1978, petit
in-4, 159 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en
couleurs (légères traces de salissures aux plats
et au dos, traces de pliures à leurs bordures supérieures
et inférieures, infimes manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, aux angles supérieurs et
à l'angle inférieur intérieur du second
plat, trace résiduelle de mouillure au dos et aux bordures
latérales intérieures des plats, illustrations
de G. Brusewitz en noir et blanc hors et dans le texte et en
couleurs hors-texte.
5
ROZSDA E. : ROSENBERG D. (sous la direction
de) Rozsda Grafikai.
L'OEuvre graphique. Retrospektiv kiallitas. Rétrospective.
Traductions du français
en hongrois d'A. Péter et V. Benedek, traductions du hongrois
en français de J.-L. Muller, remerciements de P. Gabor
et D. Rosenberg, préface d'A. Czére, introduction
de D. Rosenberg. Szémuvészeti Muzeum, Budapest,
2001, in-8 carré, 415 pages. Cartonnage illustré
en noir et blanc, en frontispice une photographie sépia
de l'artiste, quelques photographies en noir et blanc, sépia
et en couleurs dans le texte, quelques illustrations en couleurs
dans le texte, nombreuses illustrations en couleurs hors-texte.
Textes bilingues hongrois-français.
Catalogue de l'exposition
présentée au Cabinet d'art graphique du Szémuvészeti
Muzeum, à Budapest, du 9 juin au 30 septembre 2001. Fr.
Gilot : "Images d'une amitié", F. Fejto : "Penser
à Endre Rozsda", P. Esterhazy : "Coeur lourd,
coeur léger", S. Aledandrian : "Lettres du peintre
à lui-même", G. Pataki : "L'oeuvre graphique
d'Endre Rozsda".
20
SAINEANU
C. Dictionar Francez-Român - Dictionar Român-Francez
Editura "Scrisul
Romanesc", Craiova, sans date, petit in-12, 574-478 pages.
Deux volumes. Légères traces de pliures aux couvertures
et au dos, petits manques à leurs bordures, trace résiduelle
de mouillure à la première de couverture et à
la bordure latérale extérieure des premières
pages du second volume, déchirure à sa première
page de garde.
9
SANTHOLZER
R. et KORINSKY J. Petijazycny Slovnik (barvy, laky, povrchova uprava, korose)
Statni Nakladatelstvi Technické
Literatury, Praha, 1956, petit in-12, 434 pages. Cartonnage marron
toilé (légère petite trace de pliure à
l'angle inférieur intérieur du premier plat et
à la bordure inférieure du dos), jaquette vert,
jaune et blanche (plats et dos partiellement frottés,
petites déchirures et petits manques à leurs bordures,
déchirure plus importante et trace de pliure à
la partie inférieure du second plat). Texte en tchèque,
russe, allemand, anglais et français.
11
SLIVA J. et KROUTVOR J. Jiri Sliva Images du café et de chez soi
Traduction du tchèque
d'A. Lhotova, note biographique de l'éditeur. Atelier
An. Girard, 2002, in-8 carré, 123 pages non paginées.
Illustrations de J. Sliva en noir et blanc et en couleurs hors-texte,
quelques photographies en noir et blanc dans le texte. Texte
bilingue tchèque-français.
Texte de J. Kroutvor.
9
SUEDE
: MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES DE SUECIA Suecia
Almqvist & Wiksells,
Boktryckeri Aktiebolag, Uppsala, 1946, in-12, [VI]-563 pages.
Cartonnage rouge toilé (très légères
traces de salissures), photographies et illustrations en noir
et blanc dans le texte, deux pages d'illustrations en couleurs
et quatre pages de photographies en noir et blanc hors-texte.
Texte en espagnol.
2
SUEDE
: RAASKA T. Suomi - Pohjolan
helmi
Traductions de D. Oy.
Oy Paletti AB, Vantaa, sans date, petit in-4, 155 pages non paginées.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petite
trace de pliure au coin inférieur du premier plat), inscription
à l'encre à la partie supérieure du revers
de la page de faux-titre, photographies de D. Sassi en couleurs
hors-texte. Texte en finlandais, anglais, allemand et français.
2
TCHECOSLOVAQUIE
: DOLEZAL J. Praha
Introduction de M. Florian.
Olympia, Praha, 1976, grand in-8, 264 pages non paginées.
Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs,
traces de pliures à deux pages, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte. ATTENTION : manque
le coin inférieur des pages 144-145, coins inférieurs
des images entamés, traduction française du descriptif
de la page 144 également. Texte en tchèque, russe,
allemand, anglais et français.
2
TCHECOSLOVAQUIE
: ZEMAN J. Praha
Préface d'A. Svoboda.
Sportovni a Turistické Nakladatelstvi, Praha, 1960, petit
in-12, 184 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette illustrée
en bistre (champs des plats, jonctions des plats et du dos et
bordures supérieure et inférieure du dos frottés,
légère éraflure superficielle à la
partie supérieure gauche du premier plat), photographies
en noir et blanc hors-texte. Textes en tchèque, russe,
allemand, anglais et français.
2
WIERZCHOWSKA W. Wspolczesny Rysunek Polski
Traduction du polonais
en anglais de J. Holzman et E. Krasinska. Auriga, Oficyna Wydawnicza,
Wydawnictwa Artystyczne I Filmowe, Warszawa, 1982, in-4, 204
pages. Cartonnage noir toilé, jaquette marron illustrée
en noir (légères petites traces de pliures aux
bordures supérieure et inférieure du premier plat
et à la bordure inférieure du second, traces de
pliures plus importantes et déchirures à la bordure
supérieure du second plat, très petits manques
aux angles supérieurs des plats et à la partie
intérieure de la bordure inférieure du second,
légères traces d'usure aux bordures supérieure
et inférieure du dos ainsi qu'à ses jonctions avec
les plats), traces de pliures verticales à quelques pages,
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Texte
bilingue polonais-anglais.
Oeuvres de L. Rozga,
J. Panek, T. Kulisiewicz, A. Pietsch, J. Sienicki, J. Sempolinski,
B. Jonscher, B. Gawdzik-Brzozowska, Ed. Dwurnik, H. Chrostowska,
H. Tomaszewski, J. Jaworowski, J. Mlodozeniec, St. Wojtowicz,
H. Stazewski, R. Otreba, St. Gorecki, M. Luszczkiewicz-Jastrzebska,
T. Brzozowski, A. Kobzdej, B. Zbrozyna, B. Szubinska, J. Stajuda,
A. Ryszka, W. Sadley, J. Dobkowski, J. Dobkowski, J. Tarasin,
T. Ciecierski, St. Fijalkowski, J. Nowosielski, T. Kantor, E.
Rosenstein, Z. Makowski, H. Waniek, U. Broll, M. Lukasik, J.
Czerniawski, Fr. Starowieyski, Z. Beksinski, J. Gaj, J. Przybylski,
J. Waltos, R. Opalka, R. Winiarski, A. Starczewski, Gr. Sztabinski,
R. Wasko, F. Szyszko, A. Sapija, J. Grabowski, Z. Gostomski,
J.H. Raczko, Z. Kamienski, E.M. Malkowska, A. Lachowicz, N. Lach-Lachowicz,
I. Gustowska, Kr. Piotrowska, J. Berdyszak, M. Szankowski, Z.
Jurkiewicz, Kr. Wodiczko, E. Zawadzka-Rykala, M. Chlanda, J.
Kozlowski, A. Dluzniewski.
9
WITTLICH
P. Umeni A Zivot Doba Secese
Artia, Oslo, 1986, in-4,
208 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée
en couleurs, charnière des pages 8-9 partiellement ouverte,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
3 |