Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion
contact@etourdi.com
Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche
|
|
AIL : LAFFONT G. et BERTOLETE
M. Les bienfaits de l'ail
M. Lafon, 1999, grand
in-8, 247 pages. Légère odeur d'humidité
à l'exemplaire.
Avertissement. Avant-propos
: Le bulbe de vie. I. De la panacée au gri-gri. II. L'ail
et votre santé. III. Les médicaments à base
d'ail. IV. Potions de grand-mère et utilisations ménagères.
V. La culture de l'ail et ses variétés. VI. La
cuisine à l'ail. VII. Recettes à l'ail de France
et du monde entier. Bibliographie.
5 euros
ALCOOLS : COLLECTIF Les cocktails
Traduction de l'allemand
d'A. Rück. R. Malherbe, 1988, grand in-8, 218 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, photographies en
couleurs dans le texte.
13 euros
ALCOOLS : SAINT-ROCHE Ch.R. L'Art du
Cocktail
P. Lassus, 1985, in-4,
104 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies, illustrations de P. Achard et publicité
en couleurs hors et dans le texte.
15 euros
ALCOOLS : VIDALING R. La boîte à Cocktails
et Potions d'amour
Tana, 2002, in-8, 32
pages suivies de 40 fiches cartes présentéese sous
boîtier illustrée en couleurs. Photographies en
noir et blanc et en couleurs et illustrations marron dans le
texte, photographies en couleurs des fiches de Fr. Delbord.
Introduction. Brève
histoire des philtres d'amour : Tristan, Iseut et le "lovendrin"
; Les aphrodisiaques : comment ça marche ? ; "De
vin, de poésie, ou de vertu, à votre guise. Mais
enivrez-vous." Baudelaire ; L'amour épicé.
L'avènement des cocktails : Le mystère de l'étymologie
; L'âge d'or de la prohibition ; Une mode qui essaime ;
Les catégories de cocktails ; Les mots des cocktails.
- Fiches : Cocktails : Aquarium, Arc-en-ciel, Bellini, Black
jack, Bloody mary, Blue lagoon, Boléro, Caipirinha, Cuba
libre, Banana daiquiri, Grand Cosmopolitan, Grand Colorado, Grand
Mimosa, Grand Sour, Red Lion, Grasshopper, Hot ti punch, Martini,
Mojito, Piña colada, Porto flip, Singapore sling, Tequila
sunrise, Xalapa punch, Zombie ; Potions : La flamme de Don Juan,
Les liqueurs de geisha, Le chocolat très chaud de la Pompadour,
L'eau de Vénus, Le lassi des Mille et Une Nuits, Le paradis
aztèque, Le punch de Casanova, Le secret de Cléopâtre,
Le philtre des amants, L'infusion miracle du Roi-Soleil ; Conseils
: Comment réaliser un "cocktail à étages",
Comment réaliser un cocktail chaud, Comment décorer
un verre, Comment givrer un verre, Que servir comme amuse-bouche.
10 euros
ARDEN
M.-Fr. Bons petits plats pour vos enfants Conseils pratiques pour composer des repas appétissants
et équilibrés
Editions de Vecchi, 1986,
in-8, 170 pages. Quelques très petites piqûres aux
tranches supérieure et latérale, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ART
& HISTOIRE DE LA TABLE : BRILLAT-SAVARIN J.-A. The Physiology
of Taste Meditations
on Transcendental Gastronomy
Traduction du français
en anglais, introduction des éditeurs, préface
de Ch. Monselet. Liveright Publishing Corporation, New York,
1948, in-8, LIV-361 pages. Cartonnage noir toilé (très
légères et imperceptibles taches aux plats), premier
plat orné d'un motif doré, dos noir bleu et or,
petite inscription à l'encre sur la deuxième page
de garde.
5 euros
ART
& HISTOIRE DE LA TABLE : BROWN D.
et les rédacteurs des Collections Time-Life La Cuisine
Scandinave
Traduction de l'anglais
de Fr. Vigié et R.J. Courtine, présentation de
R.J. Courtine. Time-Life, La Cuisine à travers le Monde,
Amsterdam, 1969, petit in-4 carré, 206 pages. Cartonnage
(champs des plats et champs supérieur et inférieur
du dos partiellement frottés, légères petites
traces de pliures aux bordures inférieures des plats et
du dos ainsi qu'à la bordure supérieure du second
plat, très petites taches à la bordure inférieure
du second plat, très légères petites taches
à la partie supérieure du premier contre-plat et
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de la première page de garde), premier
plat illustré en couleurs, photographies en noir et blanc
dans le texte des auteurs, photographies de R. Meek en couleurs
hors et dans le texte, illustrations en couleurs dans le texte.
I. La saveur de la
nature. II. Le passe-temps national des Danois. III. Simplicité
de la cuisine norvégienne. IV. Ripailles suédoises.
V. Retour à la cuisine régionale. VI. L'aquavit
: l'eau de vie. VII. Robustesse du régime finlandais.
VIII. La pâtisserie élevée au rang des beaux-arts.
IX. Noël : un antidote contre l'obscurité. Appendice
: Glossaire ; Index des recettes ; Index général
; Sources des illustrations et Remerciements.
5 euros
ART
& HISTOIRE DE LA TABLE : CHÂTELET N. Histoires de bouches
Mercure de France, 1986,
in-8, 206 pages. Partie gauche de la première de couverture,
bordure latérale droite de la quatrième et dos
tachés, petites traces de pliures aux coins de la première,
petite inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page de garde.
Nouvelles.
5 euros
ART
& HISTOIRE DE LA TABLE : COLLECTIF Dictionnaire de l'académie
des gastronomes Tome
premier : A-G
Editions Prisma, 1962, grand
in-8, 465 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage
beige (infime manque superficiel au coin inférieur du
premier plat, quelques légères petites rousseurs
au dos, légère petite trace de pliure à
sa bordure supérieure), emboîtage beige (quelques
légères piqûres aux plats et à leurs
champs, légère petite tache à la bordure
inférieure du premier plat), illustrations en noir et
blanc hors et dans le texte.
12 euros
ART
& HISTOIRE DE LA TABLE : GOUDCHAUX Fl. Table décor Brunch - Petit déjeuner - Goûter
d'enfants - Cocktail - Souper - Noël...
Hachette, 1993, in-4, 184
pages. Cartonnage blanc, jaquette illustrée en couleurs
(très légère petite trace de pliure à
la bordure supérieure du second plat), très légères
petites traces de pliures aux coins supérieurs des premières
pages, phogographies de P. Hinous en couleurs dans le texte.
Avant-propos. Matin
câlin. Petit déjeuner en famille. Brunch table ouverte.
Casse-croûte improvisé. Pique-nique sur l'herbe.
Un dimanche à la campagne. Une cuisine d'autrefois. Une
cuisine d'aujourd'hui. Autour de la piscine. La garden-party.
Bord de mer. Joyeux anniversaire ! L'heure du café. Tea
time. Le goûter d'enfants. Le goûter-dîner.
Le plateau télé. L'apéritif. Au coin du
feu. Soirée au chalet. Retour de chasse. Sur la terrasse.
Cocktail mondain. Dîner sur invitation. Noël. Après
le spectacle. Réveillon. Tête-à-tête
amoureux. Les nappes et les serviettes. La vaisselle. Les couverts.
Les verres. Les fleurs. L'éclairage. Harmonie et savoir-vivre.
Figures de styles. Entrées libres. Bibliographie.
7 euros
ART
& HISTOIRE DE LA TABLE : MATALON A. Le nouvel Art de recevoir
J. Grancher, 1995, in-8,
276 pages. Bordures des couvertures et dos un peu jaunis, légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture.
5 euros
ART
& HISTOIRE DE LA TABLE : REMOORTERE J. (Van) L'art de la table
Comment recevoir en toutes
circonstances
Didier Hatier, 1985, petit
in-8 oblong, 431 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (coins des plats très légèrement
cornés), photographies de H. Van Remoortere en couleurs
hors et dans le texte, illustrations de J. Lenoir en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
ART
& HISTOIRE DE LA TABLE : SENDERENS A. Figues sans barbarie et autres propos de tables et recettes
R. Laffont / L'Express, Les
mets et les mots, 1991, in-8, 259 pages. Très légères
petites traces de pliures à la bordure latérale
extérieure de la quatrième de couverture, illustrations
d'I. Cohen en marron dans le texte.
Introduction : Cinq
sens sublimés. Les amuse-bouche. Bouillons de culture.
Le jaune et le blanc. Divine coquille. Tournée de bar.
Diablement bon. Pas de fumée sans saumon. Vive le cabillaud
! Rôtir : l'art et la manière. La carte du tendre.
Boeuf en solde. Un sacré repas. Les noces du gigot. Les
poules du Pharaon. Le show lapin. Actes de foie. L'art de tenir
sa langue. Ci-gît le lièvre. Menu gibier. Mystérieuse
truffe. Cèpes extra. Honorable crosne. L'heure des pointes.
Du fond du coeur. Beta vulgaris ? Raffinée. Bonnes comme
la romaine ! Tous au vert ! A la mode de chez nous. Le style
nouille. Saint basilic. Bouquet final. La crème des pâtissiers.
Royales folies. Le trésor aztèque. Figues sans
barbarie. Défense de la pomme. Douceur insulaire. Le rouge
et le blanc. Mariages exquis. Entre vin et marée. La cave
et le vin. La sainte trinité. Reliefs décoratifs.
Saints honorés. Saveurs mangue. Pour les prunes. Perles
à cultiver. Sortez des moules ! Delikatessen. La mijotée
des Walkyries. L'agrément du gentleman. Assiettes anglaises.
Veni, vidi, gnocchi ? Le piment de l'Europe.
5 euros
ART
& HISTOIRE DE LA TABLE : SMITH S. et LANSDOWN K. Tables des Grands
Jours Une foule d'idées
pour mettre vos tables en fête
Fleurus, Des guides pour,
1988, petit in-4 oblong, 127 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, quelques annotations à l'encre,
photographies en couleurs et quelques illustrations dans le texte.
5 euros
BORDEAUX
: DUYKER H. Grands bordeaux rouges
Préface de B.
Prats. F. Nathan, 1979, in-4, 200 pages. Cartonnage ocre toilé,
jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures
et infime manque à la partie supérieure), photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
6 euros
BORDEAUX : PARKER R. Les vins de Bordeaux
680 châteaux -
2700 vins goûtés et jugés par Robert Parker
Traduction de l'anglais de
M. Beauvais. Solar, 1995, grand in-8, 1118 pages. Cartonnage
plastifié marron illustré en noir et blanc (très
petit accroc à la bordure inférieure du second
plat, légères petites traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure du dos), inscription à
l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure
de la page de faux-titre, traces de pliures à la partie
inférieure de la dernière page (publicitaire),
cartes en noir, rouge et blanc hors-texte. Sixième édition.
1. Comment utiliser
ce livre. 2. Quelques réflexions méditées
depuis la première édition de ce livre. 3. Les
crus du bordelais de 1945 à 1993. 4. Evaluation des vins
de Bordeaux : Saint-Estèphe ; Pauillac ; Saint-Julien
; Margaux et Sud-Médoc ; Médoc, Haut-Médoc,
Listrac et Moulis ; Graves rouges et blancs ; Pomerol ; Saint-Emilion
; Barsac et Sauternes ; Appellations "satellites".
5 Classification des vins de Bordeaux. 6. Pour élaborer
un grand Bordeaux. 7. Guide du consommateur des vins de Bordeaux.
8. Guide du visiteur du Bordelais. 9. Glossaire de la terminologie
du vin. Index.
5 euros
BOURGOGNES
: POUPON P. La route des vins de Bourgogne
Ouest-France, Caisse
Nationale des Momunents Historiques et des Sites, Rennes, 1984,
grand in-8, 32 pages. Très petites traces de pliures aux
coins des couvertures, photographies de H. Champollion en couleurs
hors-texte, une carte en noir et blanc dans le texte.
5 euros
CAFE
: STELLA A. L'ABCdaire du Café
Flammarion, L'ABCdaire,
1998, in-8 oblong, 120 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Le guide de l'abécédaire.
L'abécédaire. Le Café raconté. Chronologie.
Bibliographie. Guide des grands crus. Index.
5 euros
CAHORS : PERRIN A.D. et DUSSERT-GERBER
P. Les Seigneurs du Cahors
M. Lafon, 1988, in-4,
203 pages. Plein skaï rouge et noir, illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
12 euros
CHAMPAGNES
: LA FRANCE A TABLE GASTRONOMIE,
TOURISME, FOLKLORE Numéro 33 Champagne
La France à Table,
sans date (probablement le début des années 1950),
petit in-4, 56 pages. Légère petite trace de pliure
au coin supérieur de l'exemplaire, légères
petites traces de pliures aux angles inférieurs de la
première de couverture et aux angles de la quatrième,
manque à la partie inférieure du dos, photographies
en noir et blanc hors-texte, jolies publicités en couleurs
hors-texte.
Notamment : Monsieur
de Sepangueul : "Le Champagne", R. Druart : "La
Champagne", L. Budin : "Champagne, sourire de France",
M. Hollande : "A travers la Champagne", Ch. Thibault
: "Le Moulin de Vernezay", G. Sainsot : "Spécialités
et Gastronomie en Champagne", Ch. Monselet : "L'Andouillette",
L. Dumont : "Tourisme en Champagne Méridionale",
G. Maillet : "La Cuisine Populaire Champenoise", E.
Moreau : "Les Fêtes de la Vigne et du Vin en Champagne"...
5 euros
CHAMPAGNES
: LES CARNETS DES CHAMPAGNES (REVUE)
Numéro 3
Comité Interprofessionnel
du Vin de Champagne, Epernay, sans date, in-8, 24 pages non paginées.
Légère petite trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, photographies et illustrations en couleurs dans
le texte.
5 euros
CHAMPAGNES
: RABAUDY N. (de) Champagne Le
guide
Hermé, 1997, in-8,
156 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
présenté sous emboîtage, quelques photographies
en couleurs hors-texte.
5 euros
CLAYTON
G. La Cuisine et la Campagne de Provence
Imprimerie Maury, Saint-Georges-de-Luzençon,
1991, in-8, 29 pages. Bordures extérieures des couvertures
et bordures supérieure et inférieure du dos légèrement
jaunies, trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, légères petites traces de pliures
aux coins inférieurs des premières pages et aux
coins supérieurs des dernières, illustrations en
noir et blanc hors-texte.
La Cuisine : Côtelettes
d'Agneau ; Aïoli ; Daube de Boeuf ; OEufs aux Anchois ;
Pissaladière ; Pommes de Terre au Lard ; Poule au Riz
au Safran ; Poulet Grillé à la Niçoise ;
Ratatouille ; Salade Niçoise ; Tarte aux Pommes à
la Genot ; Tomates Farcies. La Campagne : Pont d'Avignon ; Moulin
de Daudet ; Aix-en-Provence ; Les Baux-de-Provence ; Saint-Tropez
; Les Martigues ; Saint-Paul-de-Vence ; Vence ; Nice ; Villefranche-sur-Mer
; Eze Village.
5 euros
COLLECTIF
Cuisines du Monde
Larousse, sans date (fin
du XXe siècle), in-8, 63 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies en couleurs dans le
texte.
72 recettes extraites
de la collection "des Pays et des Hommes".
5 euros
COLLECTIF Tartes & salades Des recettes faciles pour toutes les
occasions
HFA, Ma cuisine plaisir,
Levallois-Perret, 2009, in-8 carré, 138 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du premier plat), photographies en couleurs hors et dans le texte.
Les salades : Salade
grecque, Raïta, Tomates à l'halloumi et aux olives,
Salade de poulet, jambon et fromage, Roquette au parmesan, Mesclun
à la vinaigrette, Salade d'épinards aux champignons
et aux oeufs pochés, sauce aux anchois, Salade composée,
Haricots verts aux échalotes, Salde Reuben, Salade de
lentilles aux chèvre rôti, Asperges fraîches
à l'ail et aux oeufs, Salade printanière, Salade
de pâtes au saumon, Salade de chou et de pois gourmands,
Panzanella, Coleslaw, Salade de pommes de terre aux oeufs et
aux ciboules, Salade d'agneau aux tomates séchées,
Salade méditerranéenne, Salade d'épinards
au prosciutto, Salade de linguine à la roquette, au poulet
et aux noisettes, Salade de champignons et d'asperges, Salade
de pâtes au basilic, Salade d'aubergines, d'épinards
et de laitue, Salade de légumes au cognac, Salade de lentilles
rouges, Salade d'asperges et haricots verts, Salade de roquette
et de kumaras grillés, Salade d'épinards, asperges
et halloumi... Sauces & vinaigrettes : Sauce aux tomates fraîches,
Sauce italienne, Sauce légère, Vinaigrette. Pizzas
: Pizza aux pommes de terre et au romarin, Pizza au prosciutto
et à la ricotta, Pizza au poulet, aux oignons et aux figues,
Pizza au jambon et aux poivrons, Pizza au jambon cru et à
la roquette, Pizza à l'agneau et yaourt à la menthe,
Pizza au poulet et aux piments, Pizza aux champignons, Pizza
aux champignons, aubergines et courgettes, Pizza aux épinards,
aux poivrons et à la feta. Tartes salées : Quiche
lorraine, Tartelettes au potiron et à la feta, Tartelettes
au poivron, Feuilletés aux légumes grillés,
Tarte à la betterave et à l'oignon, Tarte tatin
à la tomate, Tartelettes paysannes, Tarte à l'oignon
caramélisé, Tartes aux oignons et aux anchois.
Tourtes : Tourtes bourguignonnes, Tourtes au boeuf et aux légumes,
Tourte au poulet et au maïs, Mini-tourtes de boeuf à
la Guinness, Tourte à l'agneau et au romarin, Tourte de
boeuf à la sicilienne, Tourte aux épinards, Tourtes
de poulet à l'estragon et aux poireaux. Annexes.
7 euros
CÔTES
DU RHÔNE : GAUTHIER P. Guide des vins des Côtes du
Rhône
N. Gauvin, 1988, in-8,
197 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte,
carte dépliante en couleurs.
5 euros
COUFFIGNAL H. La Cuisine Rustique Charente - Gascogne - Guyenne - Quercy
Avertissement de l'éditeur.
R. Morel, Les Hautes Plaines de Mane, Forcalquier, 1972, petit
in-12 presque carré (14.3 x 15.3 cm), 231 pages. Cartonnage
rouge toilé réalisé selon la maquette d'O.
Ducarre, bouton de laiton vissé au dos. Deuxième
édition.
18 euros
CRAMM
D.V. Cuisine pour bébés
Traduction de l'allemand
de M. Touret. Hachette, Petits Pratiques, Cuisine, petit in-8
carré, 62 pages. Photographies d'O. Teubner et K. Mosny
en couleurs dans le texte.
5 euros
DONSELAAR
C.H. (van) 100 menus complets
Traduction de R. Diederich.
Ch. Colomb, Gastronomie du monde entier, Le monde complet de
l'art culinaire, 1983, grand in-8, 184 pages. Plein skaï
vert (petit manque à l'angle supérieur droit du
second plat, partie inférieure du dos un peu frottée),
jaquette illustrée en couleurs (déchirure et manque
aux angles supérieurs gauche du premier plat et droit
du second, ainsi qu'à la partie supérieure du dos,
petit manque à la partie inférieure du dos, petite
tache à la partie droite de la bordure inférieure
du second plat), photographies en couleurs hors et dans le texte,
quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le
texte.
5 euros
DONSELAAR
C.H. (van) Les grands repas de fête
Traduction de R. Diederich.
Ch. Colomb, Gastronomie du monde entier, Le monde complet de
l'art culinaire, 1983, grand in-8, 184 pages. Plein skaï
vert (légères taches aux bordures inférieures
du premier contre-plat et du second plat), manque la jaquette,
légères traces résiduelles de mouillures
et petites taches à la marge latérale extérieure
des pages, photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
DUSSERT-GERBER
P. Guide des vins de France 1987 Une
véritable révolution : la fin des appellations
d'origine - Exclusif : le premier classement des Châteauneuf-du-Pape
- Le classement des vins de Bordeaux remanié - Les vins
qu'il ne faut pas acheter - L'analyse détaillée
des 15000 vins effectivement testés
Albin Michel, 1986, in-8
oblong, 420 pages. Trace de pliure à la partie supérieure
du dos et de sa jonction avec la première de couverture,
tranches un peu salies, inscription à l'encre sur la première
page de garde.
5 euros
ETIENNE Ch. Wonderful Provençal Cuisine
Traduction du français
en anglais d'A. Moyon, introduction de R. Ledrole. Ouest-France,
Rennes, 1999, petit in-4, 116 pages. Très petite trace
de pliure et très infime déchirure au coin inférieur
de la première de couverture, photographies de D. Benaouda
en couleurs hors et dans le texte.
Soups. Hors d'oeuvres.
Fish. Meat dishes. Vegetable. Desserts.
5 euros
FLO (Restaurant) : COLLECTIF Les années
Flo 1886-1986 Flo - Julien
- Vaudeville - Terminus Nord - Boeuf sur le toit
A.A. Avila et Brillant & Associés,
1986, in-12 oblong, 60 pages non paginées. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (très infimes
manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure
du dos), photographies et illustrations en couleurs hors-texte,
illustrations en noir et blanc dans le texte.
Ouvrage publié
en octobre 1986 pour le centenaire du restaurant Flo, dirigé
par A. et J.-P. Bucher.
12 euros
FLO (Restaurant) : COLLECTIF Les années
Flo 1886-1986 Flo - Julien
- Vaudeville - Terminus Nord - Boeuf sur le toit
A.A. Avila et Brillant & Associés,
1986, in-12 oblong, 60 pages non paginées. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, photographies et
illustrations en couleurs hors-texte, illustrations en noir et
blanc dans le texte.
Ouvrage publié
en octobre 1986 pour le centenaire du restaurant Flo, dirigé
par A. et J.-P. Bucher.
12 euros
FROMAGES
: COLLECTIF Pour réussir
Le fromage
Adaptation française
de H. Mathey, A.-M. Thuot et Ch. Colinet. Gründ, 1987, in-8
oblong, 94 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies de P. Williams en couleurs hors et
dans le texte.
5 euros
FRUITS
: COMOLLI M. Le livre des nectars Un nouvel art de déguster les fruits et
les légumes avec la Centri 3 Moulinex
Tiempo Libre, 1984, grand
in-8, 64 pages. Très légère trace résiduelle
de mouillure à la bordure latérale extérieure
des premières pages, photographies en couleurs hors et
dans le texte.
5 euros
FRUITS
: POSSEMIERS R. Cuisines
de délicieuses spécialités avec des Fruits
exotiques papaye, mangues, kiwis, grenades...
Chantecler, 1988, grand in-12
oblong, 55 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (accrocs superficiels à la partie gauche du
second plat), photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
GIRARD
S. La cuisine en papillotes
J. Grancher, 1989, petit
in-4 carré, 107 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (petites traces de pliures aux coins supérieurs
des plats), photographies en couleurs et illustrations en noir
et blanc dans le texte.
Les entrées.
Les poissons, les crustacés et les coquillages. Les volailles.
Les viandes. Les légumes et les garnitures. Les desserts.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Restos & Bistrots de Paris - 1999/2000
Hachette, Le Guide du
routard, 1999, petit in-12 carré, 263 pages. Très
légère petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, une carte en noir et blanc.
5 euros
GUILLOT
A. La vraie cuisine légère
Flammarion, 1981, grand
in-8, 393 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (très infimes manques superficiels à
l'angle supérieur intérieur et aux angles inférieurs
du premier plat ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
du dos), photographies de P. Ginet en noir et blanc dans le texte
et en couleurs hors-texte et illustrations en noir et blanc dans
le texte.
13 euros
INDUSTRIE
ALIMENTAIRE : COFFE J.-P. Coffe 1995 105 villes - 3000 commerçants - 250 halles
et marchés - 200 grandes surfaces - A vos paniers !
Balland, Guides Balland,
1995, in-8, 951 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, petite trace de pliure à la partie inférieure
de la jonction du premier plat et du dos.
5 euros
INDUSTRIE
ALIMENTAIRE : COFFE J.-P. Le vrai vivre
Le Pré aux Clercs,
1989, in-8, 279 pages.
5 euros
INDUSTRIE
ALIMENTAIRE : COLLECTIF Guide du Commerce et de l'Industrie Alimentaire
à l'usage des
industries alimentaires - acheteurs en gros - importateurs et
agents commerciaux. Annuaire 1966.
O.R.A.F., 1966, in-8, 463
pages. Cartonnage éditeur illustré en bleu, jaune,
noir et blanc (très petits manques superficiels aux bordures
du premier plat et du dos, petite déchirure à la
partie inférieure de leur jonction, traces de pliures
au coin supérieur du second plat et au dos), illustrations
publicitaires en noir et blanc dans le texte et en noir et blanc
et en couleurs hors-texte.
7 euros
INDUSTRIE
ALIMENTAIRE : HIRSCH M. Ces peurs qui nous gouvernent Sécurité sanitaire : faut-il
craindre la transparence ?
Albin Michel, 2002, in-8,
295 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros
INDUSTRIE
ALIMENTAIRE : LE CANARD ENCHAÎNE (REVUE) Les dossiers du "Canard".
Numéro 6 - Mars 1983 : Le grand business alimentaire :
Les dessous de la table
Présentation d'A.
Ribaud. Le Canard Enchaîné, Les dossiers du Canard,
1983, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Très légères
traces de pliures aux couvertures, photogaphies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
KERFANT Ch. Envie d'un Croque !
S.A.E.P., Ingersheim
- Colmar, 2004, in-8, 77 pages. Photographies en couleurs hors
et dans le texte.
Tableau des signes.
Introduction. Sommaire. Le choix du pain. Les autres ingrédients.
La présentation. Les recettes de base. L'apéro.
Les entrées. Les plats. Les douceurs.
5 euros
LABOUREUR
S. La cuisine au fil des saisons
Pema, sans date (probablement
la fin des années 1950), in-12, 140 pages. Cartonnage
bleu plastifié (très petits accrocs superficiels
au premier plat et à la partie supérieur de la
jonction du second et du dos, jonction du dos et du premier plat
salie), petites taches sur les tranches supérieure et
latérale et sur quelques pages, illustrations de J. Ferrand
en couleurs dans le texte.
5 euros
LAIT
: ANONYME Le lait,... Couleur
de l'innocence ?
Ediru, 1995, in-8, 224 pages.
Acides gras, allaitement,
allergie, antibiotiques, arômes et goûts, bains de
soleil, beurre, calcaires (infiltrations), calcium, cancer, caramélisation
du lait, cellulite, cerveau (système nerveux), cholestérol,
colorants, conservation, consommations, contre-poison, crèmes,
croissance, dents, digestion, écoles (distribution de
lait dans les), économie (le problème économique
que pose l'arrêt de consommation du lait), fer, fraudes,
fromages...
6 euros
LUCCA
G., GRANGE FONTAN N. et LANDI L. Les Restaurants et la Cuisine
du Val d'Aoste
Version française
de L. Landi, présentation d'A. Ninchi. Musumeci, Aoste,
1978, grand in-8, 201 pages. Légère petite trace
de pliure au coin supérieur de la première de couverture,
dos passé, photographies d'A. Moisio en couleurs hors
et dans le texte.
6 euros
MAC
AUSLAND E.R. (sous la direction de) The Gourmet Cookbook Volume I
Introduction d'E.R. MacAusland.
Gourmet Books, New York, 1976, grand in-8, 820 pages. Cartonnage
bordeaux toilé (petite tache blanche sur le premier plat),
nombreuses photographies en couleurs hors-texte, illustrations
orangées dans le texte. Edition revue.
5 euros
MACMILLAN N. Pour
réussir des plats mijotés
Traduction de l'anglais
de Ch. Colinet. Gründ, 1981, in-8 oblong, 94 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, photographies en
couleurs hors et dans le texte.
Poisson et coquillages.
Boeuf. Veau. Mouton. Porc. Volaille et gibier. Légumes.
Pâtes et riz. Index.
6 euros
MILLAU
Ch., CRISOL P. et DUPONT J. Guide
GaultMillau Le vin 2500 caves et chais visités
en France, 10000 vins dégustés, à partir
de 6 F.
Présentation de Ch.
Millau ("Supplément d'âme"), introduction
de P. Crisol et J. Dupont ("Le vin, mode d'emploi").
J. Bourmault, GaultMillau, 1989, in-8, 895 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, photographies et
(surtout) illustrations et cartes en bordeaux et blanc et en
couleurs dans le texte.
5 euros
NIETLISPACH
F. 200 Dîners complets Recettes
pour cuisine bourgeoise et repas simples faciles à comprendre
et à exécuter. 66 dîners, différents
hors-d'oeuvre et plusieurs plats sucrés
Sanitas, 1931, in-8, 135
pages. Cartonnage bleu toilé (très légères
traces résiduelles de mouillures aux bordures des plats
et au dos), petites taches à la partie droite de la bordure
inférieure du premier contre-plat, à l'angle inférieur
intérieur du second contre-plat et aux bordures latérales
intérieures des toutes premières et toutes dernières
pages, photographies en couleurs dans le texte.
5 euros
NORBERT
(Chef d'Amieux) Cent recettes faciles présentées par Norbert le Chef d'Amieux
Amieux, Nantes-Chantenay,
1964, in-12 carré, 140 pages. Légère petite
trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire (plus
marquée aux coins supérieurs des couvertures),
photographies en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
Avant-propos. Pour
l'apéritif. Quelques potages variés. Des idées
de hors-d'oeuvre. Entrées et plats. Le thon. Viandes en
rots, en sauces et volailles. Les légumes. L'ananas. Quelques
sauces. Quelques pâtes à tarte. Comment installer
votre cuisine. Contenance des boîtes Amieux. Quelques menus
de tous les jours. Table d'après les recettes. Pesez...
sans balance. Table d'après les produits.
6 euros
OLIVER M. Mes premières recettes
Rocher, 1982, in-8, 445
pages. Tranches salies.
5 euros
PAIN
: THOUVENOT Cl. Le pain d'autrefois Chroniques alimentaires d'un monde qui s'en va
Rombaldi, Mémoire
des Hommes, 1978, petit in-8, 190 pages. Trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture, partie
supérieure de la quatrième un peu jaunie, film
plastique décollé par endroits, illustrations en
noir et blanc dans le texte.
5 euros
PANDYA
M. Cuisine indienne
Adaptation de l'anglais
de M. Ciano. Gründ, Cuisine fine, 1991, grand in-8 carré,
143 pages. Cartonnage gris et jaune, jaquette illustrée
en couleurs (très légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures des plats, à
la bordure supérieure du dos (un peu plus marquées)
et à la bordure inférieure du premier plat), manque
la première page de garde, photographies en couleurs hors-texte,
illustrations en couleurs dans le texte.
Soupes et entréees.
Riz et légumes secs. Légumes. Poisson. Volaille.
Viande. Pains. Chutneys et conserves. Desserts. Tout sur la cuisine
indienne. Menus. Index.
9 euros
PANSIERI
D. Menus Plaisir
Présentation de
P. Massoni. P. Massoni, 1966, in-8 oblong, 244 pages. Jaquette
en skaï bleu, légère trace résiduelle
de mouillure à la bordure inférieure des pages,
photographies en couleurs hors-texte, illustrations en noir et
blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
PÂTISSERIE
: BOUTRON M. Saveurs et Gastronomie à la crème
Préfaces de G.
Blanc et de J.-M. Bourre. J.-P. Taillandier, 1992, petit in-4,
94 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
photographies d'A. Lechat en couleurs hors-texte.
7 euros
PÂTISSERIE
: SEB (Société) Glaces et Sorbets
Imprimerie Carret-Vene,
Lourdes, sans date, in-16, 33 pages. Quelques très petites
taches à la première de couverture, photographies
en couleurs hors-texte, figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros
PÂTISSERIE
: SEB (Société) Ice Cream Glaces et Sorbets
Euro-Advertising / Esco-Inco,
sans date, in-16, 31 pages. Légères traces de pliures
et légères petites taches aux couvertures, très
petites déchirures aux parties supérieure et inférieure
de leur jonction et à la bordure latérale extérieure
de la quatrième, photographies de D. Hamot en noir et
blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
POISSONS
& CRUSTACES : COLLECTIF Fruits
de mer santé de fer !... Huîtres, moules, coquillages
Comité Interprofessionnel
de la Conchyliculture, 1957, in-12, 16 pages. Légère
petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire,
photographies et une illustration en noir et blanc dans le texte.
Les huîtres et
moules de France. L'huître plate. L'huître portugaise.
Valeur nutritive de l'huître française. Les coquillages.
La moule. Tableau des délais théoriques de transport
par fer des mollusques expédiés en détail
du centre ostréicole aux différentes villes. Transports.
Tableau des délais de transport par mer des mollusques
en transit. Tableau des délais de transport par air des
mollusques en transit. Propagande. Consommation des huîtres,
moules et coquillages. Recettes culinaires.
5 euros
POISSONS & CRUSTACES : URVOIS Ph. Cuisiner la mer
Choisir, préparer,
savourer
Ouest-France, Rennes, 1995,
in-8, 279 pages. Illustrations de Cl. Jambon en noir et blanc
dans le texte.
I. Les techniques de
pêche. II. Les poissons frais. III. Les poissons séchés,
salés, fumés ou marinés. IV. Les soupes.
V. Les céphalopodes. VI. Les crustacés. VII. Les
coquillages. VIII. Le plateau de fruits de mer. IX. Curiosités.
X. La mer et les vins. Annexes.
5 euros
POIVRONS & PIMENTS : BERKLEY R. Poivrons et piments
Traduction de l'anglais
de W. Wheeler. M. Aveline, 1992, in-4 (presque) carré,
119 pages. Cartonnage orange (petites usures aux angles des plats,
petites traces de pliures aux angles supérieurs et à
l'angle inférieur intérieur du premier plat ainsi
qu'aux angles intérieurs et au coin inférieur du
second), jaquette illustrée en couleurs (petites traces
de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos
et à la bordure inférieure du second plat, déchirure
partiellement restaurée et petit manque superficiel à
la partie intérieure de la bordure supérieure du
second plat), photographies d'E. Jacobson en couleurs hors-texte.
"Une des premières
plantes cultivées dans les Amériques, le piment,
est né en Amérique du Sud. Sa culture s'eset ensuite
étendue vers le nord et l'est, vers les Amériques
Centrale et du Nord, et à travers les Caraïbes. Quand
Christophe Colomb revint des Indes à la fin du 15ème
siècle, il ramena avec lui bon nombre de plantes du Nouveau
Monde et parmi celles-ci le piment. Grâce à lui,
les piments et les poivrons sont cultivés aujourd'hui
partout dans le monde. Ces légumes savent susciter les
passions puisque dans certains pays la cuisine nationale les
a adoptés comme partie intégrante de leur identité
culinaire. On peut à peine imaginer la cuisine mexicaine
sans les sauces à base de piments secs ou les salsas composés
de piments frais. Que serait la cuisine coréenne sdans
ses omniprésents kimchis, la cuisine indienne dans ces
vindaloos ?" (Premier paragraphe de l'introduction de ce
livre de recettes, page 8.)
10 euros
PUISAIS
J. La France du vin
Caisse Nationale des
Monuments Historiques et des Sites, Mémoires photographiques,
1994, in-12, 126 pages. Petites traces de salissures au inférieur
de quelques pages, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
RAY S. Saveurs végétariennes
de l'Inde Un nouveau
guide en couleurs - Des plats végétariens exotiques
et délicieux de l'Orient mystérieux
Traduction de l'anglais de
M.-Ch. Louis-Liversidge. Könemann, Köln, 2000, in-8,
126-[2] pages. Très légères petites traces
de pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et aux coins de la quatrième,
photographies en couleurs hors et dans le texte.
Introduction. En-cas.
OEufs. Légumes secs. Légumes. Riz. Pains. Desserts.
Chutneys et autres condiments. Recettes de base. Index.
7 euros
RECIO
L.G. et CARDENAS ALPIZAR B. Cocina criolla cubana
Présentation de
J.L. Santana Guedes. Oriente, Santiago de Cuba, 1998, grand in-12
carré, 151 pages. Légères taches aux deux
premières pages de faux-titre, inscription à l'encre
à la partie inférieure de la seconde, trace de
pliure au coin inférieur des pages 9 à 20, photographies
en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc et en
couleurs dans le texte.
5 euros
RESTAURATION
: BOUFFET Fl., LUCCHINI B., COUPRIE Y., PAGE O., CHARDON V. (de),
KERAVEL A., AL SUBAIHI I., DUMAS A.-C., FOUCAULT C. et SOLLE
B. Le guide du routard - Hôtels et tables gourmandes -
1999
Hachette, Le Guide du
routard, France adresses, 1999, in-8 oblong, 671 pages. Légère
petite trace de pliure à la bordure inférieure
de la quatrième de couverture, infime manque superficiel
à la bordure supérieure du dos, quelques cartes
en noir et blanc.
5 euros
RESTAURATION : BURTON M. et HOLDITCH K. Galatoire's
Biography of a Bistro
Hill Street Press, Athens
(USA), 2004, in-8, X-229 pages. Cartonnage noir (légères
petites traces de pliures aux angles des plats et aux bordures
supérieure et inférieure du dos), jaquette illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos), photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Footlights Up: Introduction.
Dramatis Personae: Authors' Note. Act One: Once Upon a Time :
Scene One: Producers : The Family Galatoire ; Scene Two: Stage
Props : Food & Drink ; Scene Three: Playwrights : Writers & Galatoire's.
Act Two: The Cast : Scene Four: Stars : Waiters ; Scene Five:
Costars : Customers ; Scene Six: Guest Stars : Celebrities. Act
Three: Rituals & Ceremonies : Scene Seven: Street Pageant : The
Line ; Scene Eight: Friday Matinees : Friday Lunch ; Scene Nine:
Extravaganzas : Other Special Occasions ; Scene Ten: Costumes
: Dress Code ; Scene Eleven: Box Office : House Accounts. Act
Four: The New Century : Scene Twelve: Scenery Change : Renovation.
Curtain Call: The Last Word. Acknowledgments. Photo Credits.
Index.
15 euros
RESTAURATION : CANTEGRIT M. : COLLECTIF
Les amants du Récamier nouvelles
et recettes
Préface de Cl. Lebey.
R. Julliard, 1994, in-8, 199 pages. Légères traces
de pliures à la bordure inférieure de la première
de couverture. Envoi autographe signé de M. Cantegrit.
J.-D. Bredin : "Un
intellectuel". J.-J. Brochier : "Mon royaume pour deux
lièvres". M. Cantegrit : "Chère petite
teigne". J. Chapus : "Le nouveau comte de Monte-Cristo".
J. Duquesne : "Crabe". J. Ferniot : "Pochés
ou mollets ?" B. Groult : "A propos des langoustines
grillées aux champignons sauvages". P. Guimard :
"Le thon au pistou". M. Jullian : "La véridique
histoire d'un oeuf". Fr. Nourissier : "La tarte Bourdaloue".
E. Orsenna : "Feuilleté de Saint-Jacques". P.-J.
Remy : "Le chou farci". J.-Fr. Revel : "De la
pomme en robe des champs à la pachamanca". J. Rigaud
: "Le jambon persillé". R. Stéphane :
"Le souvenir de la Madeleine".
5 euros
RESTAURATION
: COLLECTIF GaultMillau France 2002 6500 restaurants et hôtels notés,
décrits et commentés. Les 1200 meilleures chambres
de nos 600 hôtels de charme. Nos 850 découvertes.
Nos 300 coups de coeur. Le guide gastronomique.
GaultMillau, 2002, in-8 oblong,
1055 pages. Cartonnage plastifié jaune, vert et rouge
(légères petites traces de pliures à l'angle
inférieur intérieur du premier plat et aux bordures
supérieure et inférieure du dos), cartes en noir,
rouge et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
RESTAURATION
: COLLECTIF Le Bottin Gourmand 1997
"L'Authentique" -Le guide du voyage, tourisme et
gastronomie, hôtels et restaurants
Editorial de la Rédaction.
Editions du Bottin Gourmand, 1996, grand in-8 oblong, 1752 pages.
Cartonnage souple plastifié, petite déchirure sans
manque à la partie inférieure de la jonction du
second plat et du dos, légères traces de pliures
à la partie inférieure du dos.
5 euros
RESTAURATION
: DE ANDREIS V., BEAUMONT J. et T. (de), DARBLAY B. et DEREN
A. Guide des maisons d'hôtes et de charme en France Bed and Breakfast à la française
Rivages, 1995, petit in-8
oblong, 337 pages. Légères traces de pliures à
la première de couverture, légères petites
rayures superficielles à la quatrième, photographies
en couleurs dans le texte, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros
RESTAURATION
: FEDERATION NATIONALE DES GÎTES DE FRANCE Chambres & Tables
d'Hôtes
Maison des Gîtes
de France, 1989, grand in-8 oblong, 462 pages. Légères
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et au coin supérieur de la quatrième, cartes en
noir, vert et blanc hors-texte.
5 euros
RESTAURATION
: GUSTAFSON'S S.A. Great Eats Paris
Chronicle Books, San
Francisco, 2001, in-8, 295 pages. Infimes traces de pliures aux
couvertures, tranche latérale légèrement
salie, quelques pages cornées, quelques rares annotations
à l'encre, quelques annotations en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
RESTAURATION
: MILLAU Ch., CRISOL P. et DUPONT J. Guide GaultMillau Londres Grands restaurants,
petites bouffes, pubs, wine bars, salons de thé, hôtels,
night-clubs, boutiques, antiquaires, musées, les 1050
adresses capitales de Londres et de ses environs.
Présentation de Ch.
Millau ("Plus British que jamais"). Médiazur,
GaultMillau, 1990, in-8, 329 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (petites traces de pliures aux coins
inférieurs des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos), 5 pages de cartes en couleurs.
5 euros
RESTAURATION
: PUDLOWSKI G. (sous la direction de) Le guide Pudlowski des
villes gourmandes France
1989
Albin Michel, 1989, in-8,
559 pages. Cartonnage plastifié (légères
petites traces de pliures et infimes accrocs superficiels aux
coins de ses plats et à la bordure inférieure du
second plat), illustrations en noir et blanc dans le texte, cartes
en noir, rose et blanc hors-texte, quelques photographies publicitaires
en couleurs.
5 euros
RESTAURATION
: REDVAL J. Beaux bars à l'usage des caves (bistrots en vain) (à consommer
avec mode, et ration)
Sans mention d'éditeur
ni d'imprimeur, 1994, in-12 au format à l'italienne, 34
pages non paginées imprimées sur une seule face.
Légère petite trace de pliure au coin supérieur
de la quatrième de couverture. Tirage limité à
1000 exemplaires, envoi autographe signé de Jacques Compain
(probablement l'auteur).
9 euros
RESTAURATION
: SCHUHHOLZ A. et DIEKMANN J. Romantisch reisen in Europa Romantik Hotels und Restaurants in Norwegen,
Schweden, Dänemark, Holland, Deutschland, Österreich,
Schweiz
Introduction de J. Diekmann.
Beratungs- und Betreuungs, Berlin, 1979, in-8, 160 pages. Film
plastique transparent collé aux couvertures et aux dos,
pages de sommaire débrochées, photographies en
couleurs dans le texte, cartes en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
RESTAURATION
: TRADITIONS & QUALITE (Société) Les Grandes Tables
du Monde
HM Editions, 1995, petit
in-12, 216 pages. Très petite trace de pliure à
la bordure supérieure du dos, photographies et illustrations
en couleurs dans le texte.
5 euros
RESTAURATION
: TRADITIONS & QUALITE (Société) Les Grandes Tables
du Monde
Editorial de M. Haeberlin.
HM Editions, 2003, in-12 carré, 191 pages. Cartonnage
bleu marine toilé, jaquette bleue et or, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
RESTAURATION
: WELLS P. et HERRMANN LOOMIS S. The Food Lover's Guide to Paris
Workman Publishing, New
York, 1984, in-8, 292 pages. Petites traces de pliures aux coins
des couvertures et des toutes premières et des toutes
dernières pages, photographies en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
RINALDI
J. et EULA J. Cuisine
Fixot, 1988, petit in-4
carré, 191 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette
illustrée en couleurs, page de faux-titre découpé,
illustrations de J. Eula en couleurs hors-texte.
9 euros
ROBERT
L. Chez vous dînez chinois
Cedal, 1964, grand in-8
oblong, 109 pages. Photographies et illustrations en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
7 euros
ROUSSEAU A. Mini Delights
Traduction du français
en anglais d'E. Luc. Pyrex / Solar, Minis, 2009, petit in-8 carré,
65 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
photographies de L. Botton en couleurs hors-texte.
My classic recipes
: Starters : Egg cocotte with smoked bacon and sweet corn sauce,
Parmesan and honey soufflé, Cream of onion and smoked
fillet of duck soup ; Main courses : Guinea fowl with carrot
and caraway mash, Potato and onion gratin, Grilled poussins with
lemon and potato mash, Lasagne ; Desserts : Moist chocolate cake,
Financier. My creative recipes : Starters : Chicken jelly, Sautéed
large prawns with an avocado puree ; Main courses : Duck aiguillettes
with sautéed vegetables, Chicken breast fillets with lime
and baby potatoes, Candied tomato orzo risotto, Sea bream with
rice and chicken gravy, Red mullet fillets with an aubergine
and lime compote ; Desserts : Baked clementines with mint, Chocolate
cream with a prune and biscuit sauce. My quick and easy recipes
: Starters : Tuna steaks with lemon and pepper' olive cream,
Salmon salad with herbs and radishes ; Main courses : Vegetable
casserole with basil, Ham and cauliflower cheese, Warm salad
of quail fillets with shallot and runner beans, Black pudding
with apples, Leek and parmesan gratin ; Desserts : Baked pears
with lime, honey and vanilla, Apple, almond and pecan crumble,
Mango and white peach compote.
6 euros
THE:
GIRARD R. et LAZAREFF A. Paris sucré Guide des salons de thé
Hachette, 1987, petit in-8
oblong, 113 pages. Très infimes manques superficiels aux
bordures des couvertures.
5 euros
VINCENT
H. La cuisine légère des saisons 130 recettes faciles et gourmandes
L'OEil Américain,
Clamart, 1990, grand in-8 carré, 143 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, photographies en
couleurs hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
5 euros
VINS D'ALSACE : STEHLIN P., SCHWAMM H.,
DIDIER R. et SCHMITT P. La
route du vin Alsace
Editions d'art Les Heures
Claires, 1966, grand in-8, 206 pages en feuilles. Couverture
rempliée, emboîtage blanc-gris (emboîtage
intérieur - manque l'emboîtage extérieur
-, petites traces d'usure aux angles intérieurs des plats,
petite déchirure à la partie inférieure
de la jonction du premier plat et du dos, dos légèrement
jauni), illustrations de Gantner en couleurs hors-texte. 1/3250
exemplaires sur Vélin chiffon de Rives.
P. Stehlin : "Vues
aériennes de l'Alsace", H. Schwamm : "Notre
Alsace, coeur de l'Europe", R. Didier : "Honneur au
vin d'Alsace", P. Schmitt : "La route prestigieuse".
40 euros
VINS DE FRUITS : MALEPEYRE M.F. Nouveau manuel complet de la fabrication
des Vins de fruits et des boissons économiques contenant
L'art de fabriquer soi-même chez soi et à peu de
frais les Vins de fruits, le Cidre, le Poiré, les Vins
de grains, les Bières économiques et de ménage,
les Boissons rafraîchissantes, les Vins de raisins secs
et d'Imiter avec les fruits et les plantes les Vins de table
et de liqueur français et étrangers
Librairie encyclopédique
de Roret, Manuels-Roret, 1892, petit in-12, VIII-343 pages. Demi
basane marron très légèrement épidermée,
papier marbré aux plats (frotté à leurs
bordures et champs extérieurs), quelques petites rousseurs
aux toutes premières pages, légères traces
de pliures aux coins inférieurs des premières et
des dernières pages, très petites traces de pliures
aux coins inférieurs des pages179 à 208.
Préface. Introduction.
I. Matières premières qui peuvent entrer dans la
composition des boissons économiques. II. Fabrication
des Vins de Fruits : Principes généraux dela fabrication
des vins de fruits ; Fabrication des vins de fruits ; Cidre,
poiré et cormé ; Vins et boissons de grains ; Eaux
de fruits, boissons rafraîchissantes fermentées
ou non fermentées ; Boissons salubres économiques
diverses - Hydromels ; Imitation des vins de table et des vins
de liqueurs. Table de la quantité d'esprit contenue dans
divers vins. Nomenclature des Matières qui servent à
la fabrication des boissons et des Opérations qui s'y
rapportent.
45 euros
VINS
ET SANTE (REVUE) Numéro
4
Editorial de S. Azria
("Plaire à tous..."). Editions du Voyage, 1999,
grand in-8, 222 pages. Très légère petite
trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, photographies, illustrations et quelques cartes
en couleurs dans le texte.
Notamment : P.L. Teissedre
: "Comment le vin pourrait participer à l'amélioration
de la santé", R. Bessis, P. Jeandet, M. Adrian, A.C.
Breuil et D. Blache : "De la Vigne aux Vins", P.L.
Teissedre et S. Renaud : "Le vin n'a certainement pas tout
dit sur ses bienfaits", P. Galet : "L'Ampélographie
ou la description des cépages", Y. Paquier : "Quelques
cépages originaux de Suisse", C. Charlot : "Depuis
700 ans, le Vin, l'Alcool et les Médecins Montpelliérains",
P.L. Teissedre : "La Bible et le Vin", J.P. Trousset
: "La Vigne en Ville", B. Serrou : "Eduquer à
la modération, c'est éduquer au plaisir"...
7 euros
VOSS
R. The Mitchell Beazley
pocket guide to French Regional Wines
M. Beazley, 1987, in-12
oblong, 176 pages. Plein skaï vert, jaquette illustrée
en couleurs.
5 euros
WARDE Fr. Eat drink live 150 recipes for morning noon night
Ryland Peters & Small, London,
2000, petit in-4, 192 pages. Cartonnage bleu (légères
petites traces de pliures à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure et à la
partie extérieure de la bordure inférieure du premier
plat), jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures des
plats et du dos), traces résiduelles de mouillures aux
parties extérieures des bordures supérieures et
aux parties supérieures des bordures latérales
extérieures des dernières pages, photographies
de D. Treloar en couleurs hors et dans le texte.
Introduction. Menu
planner. Morning : Quick and healthy breakfasts ; Tea know-how
; Sunday morning celebration ; Coffee know-how ; Something sweet....with
coffee ; Weekend brunch. Noon : Beach barbecue ; Family picnic
; Garden lunch ; Summer salads ; Winter salads ; Winter lunch
; Saturday family lunch ; Classic Sunday roast ; Working lunch
; Food on the move ; Snack attack ; Teatime. Night : Weekday
suppers ; Store cupboard basics ; Supper on a tray ; Comfort
food ; One-pot meals ; Smart drinks and finger food ; Party time
; Supper for friends ; Twilight barbecue ; Dinner party dream
; Dinner date ; Late night feast. Back to basics. Index. Acknowledgements.
5 euros
|