Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
Gastronomie
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"Le café : banqueroute de l'eau."

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)


Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion

contact@etourdi.com


Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche

AIL : LAFFONT G. et BERTOLETE M. Les bienfaits de l'ail
M. Lafon, 1999, grand in-8, 247 pages. Légère odeur d'humidité à l'exemplaire.
Avertissement. Avant-propos : Le bulbe de vie. I. De la panacée au gri-gri. II. L'ail et votre santé. III. Les médicaments à base d'ail. IV. Potions de grand-mère et utilisations ménagères. V. La culture de l'ail et ses variétés. VI. La cuisine à l'ail. VII. Recettes à l'ail de France et du monde entier. Bibliographie.
5 euros

ALCOOLS : COLLECTIF Les cocktails
Traduction de l'allemand d'A. Rück. R. Malherbe, 1988, grand in-8, 218 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs dans le texte.
13 euros

ALCOOLS : SAINT-ROCHE Ch.R. L'Art du Cocktail
P. Lassus, 1985, in-4, 104 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies, illustrations de P. Achard et publicité en couleurs hors et dans le texte.
15 euros

ALCOOLS : VIDALING R. La boîte à Cocktails et Potions d'amour
Tana, 2002, in-8, 32 pages suivies de 40 fiches cartes présentéese sous boîtier illustrée en couleurs. Photographies en noir et blanc et en couleurs et illustrations marron dans le texte, photographies en couleurs des fiches de Fr. Delbord.
Introduction. Brève histoire des philtres d'amour : Tristan, Iseut et le "lovendrin" ; Les aphrodisiaques : comment ça marche ? ; "De vin, de poésie, ou de vertu, à votre guise. Mais enivrez-vous." Baudelaire ; L'amour épicé. L'avènement des cocktails : Le mystère de l'étymologie ; L'âge d'or de la prohibition ; Une mode qui essaime ; Les catégories de cocktails ; Les mots des cocktails. - Fiches : Cocktails : Aquarium, Arc-en-ciel, Bellini, Black jack, Bloody mary, Blue lagoon, Boléro, Caipirinha, Cuba libre, Banana daiquiri, Grand Cosmopolitan, Grand Colorado, Grand Mimosa, Grand Sour, Red Lion, Grasshopper, Hot ti punch, Martini, Mojito, Piña colada, Porto flip, Singapore sling, Tequila sunrise, Xalapa punch, Zombie ; Potions : La flamme de Don Juan, Les liqueurs de geisha, Le chocolat très chaud de la Pompadour, L'eau de Vénus, Le lassi des Mille et Une Nuits, Le paradis aztèque, Le punch de Casanova, Le secret de Cléopâtre, Le philtre des amants, L'infusion miracle du Roi-Soleil ; Conseils : Comment réaliser un "cocktail à étages", Comment réaliser un cocktail chaud, Comment décorer un verre, Comment givrer un verre, Que servir comme amuse-bouche.
10 euros

ARDEN M.-Fr. Bons petits plats pour vos enfants Conseils pratiques pour composer des repas appétissants et équilibrés
Editions de Vecchi, 1986, in-8, 170 pages. Quelques très petites piqûres aux tranches supérieure et latérale, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ART & HISTOIRE DE LA TABLE : BRILLAT-SAVARIN J.-A. The Physiology of Taste Meditations on Transcendental Gastronomy
Traduction du français en anglais, introduction des éditeurs, préface de Ch. Monselet. Liveright Publishing Corporation, New York, 1948, in-8, LIV-361 pages. Cartonnage noir toilé (très légères et imperceptibles taches aux plats), premier plat orné d'un motif doré, dos noir bleu et or, petite inscription à l'encre sur la deuxième page de garde.
5 euros

ART & HISTOIRE DE LA TABLE : BROWN D. et les rédacteurs des Collections Time-Life La Cuisine Scandinave
Traduction de l'anglais de Fr. Vigié et R.J. Courtine, présentation de R.J. Courtine. Time-Life, La Cuisine à travers le Monde, Amsterdam, 1969, petit in-4 carré, 206 pages. Cartonnage (champs des plats et champs supérieur et inférieur du dos partiellement frottés, légères petites traces de pliures aux bordures inférieures des plats et du dos ainsi qu'à la bordure supérieure du second plat, très petites taches à la bordure inférieure du second plat, très légères petites taches à la partie supérieure du premier contre-plat et à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première page de garde), premier plat illustré en couleurs, photographies en noir et blanc dans le texte des auteurs, photographies de R. Meek en couleurs hors et dans le texte, illustrations en couleurs dans le texte.
I. La saveur de la nature. II. Le passe-temps national des Danois. III. Simplicité de la cuisine norvégienne. IV. Ripailles suédoises. V. Retour à la cuisine régionale. VI. L'aquavit : l'eau de vie. VII. Robustesse du régime finlandais. VIII. La pâtisserie élevée au rang des beaux-arts. IX. Noël : un antidote contre l'obscurité. Appendice : Glossaire ; Index des recettes ; Index général ; Sources des illustrations et Remerciements.
5 euros

ART & HISTOIRE DE LA TABLE : CHÂTELET N. Histoires de bouches
Mercure de France, 1986, in-8, 206 pages. Partie gauche de la première de couverture, bordure latérale droite de la quatrième et dos tachés, petites traces de pliures aux coins de la première, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
Nouvelles.
5 euros

ART & HISTOIRE DE LA TABLE : COLLECTIF Dictionnaire de l'académie des gastronomes Tome premier : A-G
Editions Prisma, 1962, grand in-8, 465 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage beige (infime manque superficiel au coin inférieur du premier plat, quelques légères petites rousseurs au dos, légère petite trace de pliure à sa bordure supérieure), emboîtage beige (quelques légères piqûres aux plats et à leurs champs, légère petite tache à la bordure inférieure du premier plat), illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
12 euros

ART & HISTOIRE DE LA TABLE : GOUDCHAUX Fl. Table décor Brunch - Petit déjeuner - Goûter d'enfants - Cocktail - Souper - Noël...
Hachette, 1993, in-4, 184 pages. Cartonnage blanc, jaquette illustrée en couleurs (très légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du second plat), très légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des premières pages, phogographies de P. Hinous en couleurs dans le texte.
Avant-propos. Matin câlin. Petit déjeuner en famille. Brunch table ouverte. Casse-croûte improvisé. Pique-nique sur l'herbe. Un dimanche à la campagne. Une cuisine d'autrefois. Une cuisine d'aujourd'hui. Autour de la piscine. La garden-party. Bord de mer. Joyeux anniversaire ! L'heure du café. Tea time. Le goûter d'enfants. Le goûter-dîner. Le plateau télé. L'apéritif. Au coin du feu. Soirée au chalet. Retour de chasse. Sur la terrasse. Cocktail mondain. Dîner sur invitation. Noël. Après le spectacle. Réveillon. Tête-à-tête amoureux. Les nappes et les serviettes. La vaisselle. Les couverts. Les verres. Les fleurs. L'éclairage. Harmonie et savoir-vivre. Figures de styles. Entrées libres. Bibliographie.
7 euros

ART & HISTOIRE DE LA TABLE : MATALON A. Le nouvel Art de recevoir
J. Grancher, 1995, in-8, 276 pages. Bordures des couvertures et dos un peu jaunis, légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

ART & HISTOIRE DE LA TABLE : REMOORTERE J. (Van) L'art de la table Comment recevoir en toutes circonstances
Didier Hatier, 1985, petit in-8 oblong, 431 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (coins des plats très légèrement cornés), photographies de H. Van Remoortere en couleurs hors et dans le texte, illustrations de J. Lenoir en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

ART & HISTOIRE DE LA TABLE : SENDERENS A. Figues sans barbarie et autres propos de tables et recettes
R. Laffont / L'Express, Les mets et les mots, 1991, in-8, 259 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, illustrations d'I. Cohen en marron dans le texte.
Introduction : Cinq sens sublimés. Les amuse-bouche. Bouillons de culture. Le jaune et le blanc. Divine coquille. Tournée de bar. Diablement bon. Pas de fumée sans saumon. Vive le cabillaud ! Rôtir : l'art et la manière. La carte du tendre. Boeuf en solde. Un sacré repas. Les noces du gigot. Les poules du Pharaon. Le show lapin. Actes de foie. L'art de tenir sa langue. Ci-gît le lièvre. Menu gibier. Mystérieuse truffe. Cèpes extra. Honorable crosne. L'heure des pointes. Du fond du coeur. Beta vulgaris ? Raffinée. Bonnes comme la romaine ! Tous au vert ! A la mode de chez nous. Le style nouille. Saint basilic. Bouquet final. La crème des pâtissiers. Royales folies. Le trésor aztèque. Figues sans barbarie. Défense de la pomme. Douceur insulaire. Le rouge et le blanc. Mariages exquis. Entre vin et marée. La cave et le vin. La sainte trinité. Reliefs décoratifs. Saints honorés. Saveurs mangue. Pour les prunes. Perles à cultiver. Sortez des moules ! Delikatessen. La mijotée des Walkyries. L'agrément du gentleman. Assiettes anglaises. Veni, vidi, gnocchi ? Le piment de l'Europe.
5 euros

ART & HISTOIRE DE LA TABLE : SMITH S. et LANSDOWN K. Tables des Grands Jours Une foule d'idées pour mettre vos tables en fête
Fleurus, Des guides pour, 1988, petit in-4 oblong, 127 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, quelques annotations à l'encre, photographies en couleurs et quelques illustrations dans le texte.
5 euros

BORDEAUX : DUYKER H. Grands bordeaux rouges
Préface de B. Prats. F. Nathan, 1979, in-4, 200 pages. Cartonnage ocre toilé, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et infime manque à la partie supérieure), photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
6 euros

BORDEAUX : PARKER R. Les vins de Bordeaux 680 châteaux - 2700 vins goûtés et jugés par Robert Parker
Traduction de l'anglais de M. Beauvais. Solar, 1995, grand in-8, 1118 pages. Cartonnage plastifié marron illustré en noir et blanc (très petit accroc à la bordure inférieure du second plat, légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la page de faux-titre, traces de pliures à la partie inférieure de la dernière page (publicitaire), cartes en noir, rouge et blanc hors-texte. Sixième édition.
1. Comment utiliser ce livre. 2. Quelques réflexions méditées depuis la première édition de ce livre. 3. Les crus du bordelais de 1945 à 1993. 4. Evaluation des vins de Bordeaux : Saint-Estèphe ; Pauillac ; Saint-Julien ; Margaux et Sud-Médoc ; Médoc, Haut-Médoc, Listrac et Moulis ; Graves rouges et blancs ; Pomerol ; Saint-Emilion ; Barsac et Sauternes ; Appellations "satellites". 5 Classification des vins de Bordeaux. 6. Pour élaborer un grand Bordeaux. 7. Guide du consommateur des vins de Bordeaux. 8. Guide du visiteur du Bordelais. 9. Glossaire de la terminologie du vin. Index.
5 euros

BOURGOGNES : POUPON P. La route des vins de Bourgogne
Ouest-France, Caisse Nationale des Momunents Historiques et des Sites, Rennes, 1984, grand in-8, 32 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies de H. Champollion en couleurs hors-texte, une carte en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CAFE : STELLA A. L'ABCdaire du Café
Flammarion, L'ABCdaire, 1998, in-8 oblong, 120 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Le guide de l'abécédaire. L'abécédaire. Le Café raconté. Chronologie. Bibliographie. Guide des grands crus. Index.
5 euros

CAHORS : PERRIN A.D. et DUSSERT-GERBER P. Les Seigneurs du Cahors
M. Lafon, 1988, in-4, 203 pages. Plein skaï rouge et noir, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
12 euros

CHAMPAGNES : LA FRANCE A TABLE GASTRONOMIE, TOURISME, FOLKLORE Numéro 33 Champagne
La France à Table, sans date (probablement le début des années 1950), petit in-4, 56 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux angles inférieurs de la première de couverture et aux angles de la quatrième, manque à la partie inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors-texte, jolies publicités en couleurs hors-texte.
Notamment : Monsieur de Sepangueul : "Le Champagne", R. Druart : "La Champagne", L. Budin : "Champagne, sourire de France", M. Hollande : "A travers la Champagne", Ch. Thibault : "Le Moulin de Vernezay", G. Sainsot : "Spécialités et Gastronomie en Champagne", Ch. Monselet : "L'Andouillette", L. Dumont : "Tourisme en Champagne Méridionale", G. Maillet : "La Cuisine Populaire Champenoise", E. Moreau : "Les Fêtes de la Vigne et du Vin en Champagne"...
5 euros

CHAMPAGNES : LES CARNETS DES CHAMPAGNES (REVUE) Numéro 3
Comité Interprofessionnel du Vin de Champagne, Epernay, sans date, in-8, 24 pages non paginées. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

CHAMPAGNES : RABAUDY N. (de) Champagne Le guide
Hermé, 1997, in-8, 156 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs présenté sous emboîtage, quelques photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

CLAYTON G. La Cuisine et la Campagne de Provence
Imprimerie Maury, Saint-Georges-de-Luzençon, 1991, in-8, 29 pages. Bordures extérieures des couvertures et bordures supérieure et inférieure du dos légèrement jaunies, trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des premières pages et aux coins supérieurs des dernières, illustrations en noir et blanc hors-texte.
La Cuisine : Côtelettes d'Agneau ; Aïoli ; Daube de Boeuf ; OEufs aux Anchois ; Pissaladière ; Pommes de Terre au Lard ; Poule au Riz au Safran ; Poulet Grillé à la Niçoise ; Ratatouille ; Salade Niçoise ; Tarte aux Pommes à la Genot ; Tomates Farcies. La Campagne : Pont d'Avignon ; Moulin de Daudet ; Aix-en-Provence ; Les Baux-de-Provence ; Saint-Tropez ; Les Martigues ; Saint-Paul-de-Vence ; Vence ; Nice ; Villefranche-sur-Mer ; Eze Village.
5 euros

COLLECTIF Cuisines du Monde
Larousse, sans date (fin du XXe siècle), in-8, 63 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs dans le texte.
72 recettes extraites de la collection "des Pays et des Hommes".
5 euros

COLLECTIF Tartes & salades Des recettes faciles pour toutes les occasions
HFA, Ma cuisine plaisir, Levallois-Perret, 2009, in-8 carré, 138 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du premier plat), photographies en couleurs hors et dans le texte.
Les salades : Salade grecque, Raïta, Tomates à l'halloumi et aux olives, Salade de poulet, jambon et fromage, Roquette au parmesan, Mesclun à la vinaigrette, Salade d'épinards aux champignons et aux oeufs pochés, sauce aux anchois, Salade composée, Haricots verts aux échalotes, Salde Reuben, Salade de lentilles aux chèvre rôti, Asperges fraîches à l'ail et aux oeufs, Salade printanière, Salade de pâtes au saumon, Salade de chou et de pois gourmands, Panzanella, Coleslaw, Salade de pommes de terre aux oeufs et aux ciboules, Salade d'agneau aux tomates séchées, Salade méditerranéenne, Salade d'épinards au prosciutto, Salade de linguine à la roquette, au poulet et aux noisettes, Salade de champignons et d'asperges, Salade de pâtes au basilic, Salade d'aubergines, d'épinards et de laitue, Salade de légumes au cognac, Salade de lentilles rouges, Salade d'asperges et haricots verts, Salade de roquette et de kumaras grillés, Salade d'épinards, asperges et halloumi... Sauces & vinaigrettes : Sauce aux tomates fraîches, Sauce italienne, Sauce légère, Vinaigrette. Pizzas : Pizza aux pommes de terre et au romarin, Pizza au prosciutto et à la ricotta, Pizza au poulet, aux oignons et aux figues, Pizza au jambon et aux poivrons, Pizza au jambon cru et à la roquette, Pizza à l'agneau et yaourt à la menthe, Pizza au poulet et aux piments, Pizza aux champignons, Pizza aux champignons, aubergines et courgettes, Pizza aux épinards, aux poivrons et à la feta. Tartes salées : Quiche lorraine, Tartelettes au potiron et à la feta, Tartelettes au poivron, Feuilletés aux légumes grillés, Tarte à la betterave et à l'oignon, Tarte tatin à la tomate, Tartelettes paysannes, Tarte à l'oignon caramélisé, Tartes aux oignons et aux anchois. Tourtes : Tourtes bourguignonnes, Tourtes au boeuf et aux légumes, Tourte au poulet et au maïs, Mini-tourtes de boeuf à la Guinness, Tourte à l'agneau et au romarin, Tourte de boeuf à la sicilienne, Tourte aux épinards, Tourtes de poulet à l'estragon et aux poireaux. Annexes.
7 euros

CÔTES DU RHÔNE : GAUTHIER P. Guide des vins des Côtes du Rhône
N. Gauvin, 1988, in-8, 197 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte, carte dépliante en couleurs.
5 euros

COUFFIGNAL H. La Cuisine Rustique Charente - Gascogne - Guyenne - Quercy
Avertissement de l'éditeur. R. Morel, Les Hautes Plaines de Mane, Forcalquier, 1972, petit in-12 presque carré (14.3 x 15.3 cm), 231 pages. Cartonnage rouge toilé réalisé selon la maquette d'O. Ducarre, bouton de laiton vissé au dos. Deuxième édition.
18 euros

CRAMM D.V. Cuisine pour bébés
Traduction de l'allemand de M. Touret. Hachette, Petits Pratiques, Cuisine, petit in-8 carré, 62 pages. Photographies d'O. Teubner et K. Mosny en couleurs dans le texte.
5 euros

DONSELAAR C.H. (van) 100 menus complets
Traduction de R. Diederich. Ch. Colomb, Gastronomie du monde entier, Le monde complet de l'art culinaire, 1983, grand in-8, 184 pages. Plein skaï vert (petit manque à l'angle supérieur droit du second plat, partie inférieure du dos un peu frottée), jaquette illustrée en couleurs (déchirure et manque aux angles supérieurs gauche du premier plat et droit du second, ainsi qu'à la partie supérieure du dos, petit manque à la partie inférieure du dos, petite tache à la partie droite de la bordure inférieure du second plat), photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

DONSELAAR C.H. (van) Les grands repas de fête
Traduction de R. Diederich. Ch. Colomb, Gastronomie du monde entier, Le monde complet de l'art culinaire, 1983, grand in-8, 184 pages. Plein skaï vert (légères taches aux bordures inférieures du premier contre-plat et du second plat), manque la jaquette, légères traces résiduelles de mouillures et petites taches à la marge latérale extérieure des pages, photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

DUSSERT-GERBER P. Guide des vins de France 1987 Une véritable révolution : la fin des appellations d'origine - Exclusif : le premier classement des Châteauneuf-du-Pape - Le classement des vins de Bordeaux remanié - Les vins qu'il ne faut pas acheter - L'analyse détaillée des 15000 vins effectivement testés
Albin Michel, 1986, in-8 oblong, 420 pages. Trace de pliure à la partie supérieure du dos et de sa jonction avec la première de couverture, tranches un peu salies, inscription à l'encre sur la première page de garde.
5 euros

ETIENNE Ch. Wonderful Provençal Cuisine
Traduction du français en anglais d'A. Moyon, introduction de R. Ledrole. Ouest-France, Rennes, 1999, petit in-4, 116 pages. Très petite trace de pliure et très infime déchirure au coin inférieur de la première de couverture, photographies de D. Benaouda en couleurs hors et dans le texte.
Soups. Hors d'oeuvres. Fish. Meat dishes. Vegetable. Desserts.
5 euros

FLO (Restaurant) : COLLECTIF Les années Flo 1886-1986 Flo - Julien - Vaudeville - Terminus Nord - Boeuf sur le toit
A.A. Avila et Brillant & Associés, 1986, in-12 oblong, 60 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très infimes manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos), photographies et illustrations en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
Ouvrage publié en octobre 1986 pour le centenaire du restaurant Flo, dirigé par A. et J.-P. Bucher.
12 euros

FLO (Restaurant) : COLLECTIF Les années Flo 1886-1986 Flo - Julien - Vaudeville - Terminus Nord - Boeuf sur le toit
A.A. Avila et Brillant & Associés, 1986, in-12 oblong, 60 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
Ouvrage publié en octobre 1986 pour le centenaire du restaurant Flo, dirigé par A. et J.-P. Bucher.
12 euros

FROMAGES : COLLECTIF Pour réussir Le fromage
Adaptation française de H. Mathey, A.-M. Thuot et Ch. Colinet. Gründ, 1987, in-8 oblong, 94 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies de P. Williams en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

FRUITS : COMOLLI M. Le livre des nectars Un nouvel art de déguster les fruits et les légumes avec la Centri 3 Moulinex
Tiempo Libre, 1984, grand in-8, 64 pages. Très légère trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale extérieure des premières pages, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

FRUITS : POSSEMIERS R. Cuisines de délicieuses spécialités avec des Fruits exotiques papaye, mangues, kiwis, grenades...
Chantecler, 1988, grand in-12 oblong, 55 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (accrocs superficiels à la partie gauche du second plat), photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

GIRARD S. La cuisine en papillotes
J. Grancher, 1989, petit in-4 carré, 107 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats), photographies en couleurs et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Les entrées. Les poissons, les crustacés et les coquillages. Les volailles. Les viandes. Les légumes et les garnitures. Les desserts.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Restos & Bistrots de Paris - 1999/2000
Hachette, Le Guide du routard, 1999, petit in-12 carré, 263 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, une carte en noir et blanc.
5 euros

GUILLOT A. La vraie cuisine légère
Flammarion, 1981, grand in-8, 393 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très infimes manques superficiels à l'angle supérieur intérieur et aux angles inférieurs du premier plat ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos), photographies de P. Ginet en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte et illustrations en noir et blanc dans le texte.
13 euros

INDUSTRIE ALIMENTAIRE : COFFE J.-P. Coffe 1995 105 villes - 3000 commerçants - 250 halles et marchés - 200 grandes surfaces - A vos paniers !
Balland, Guides Balland, 1995, in-8, 951 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, petite trace de pliure à la partie inférieure de la jonction du premier plat et du dos.
5 euros

INDUSTRIE ALIMENTAIRE : COFFE J.-P. Le vrai vivre
Le Pré aux Clercs, 1989, in-8, 279 pages.
5 euros

INDUSTRIE ALIMENTAIRE : COLLECTIF Guide du Commerce et de l'Industrie Alimentaire à l'usage des industries alimentaires - acheteurs en gros - importateurs et agents commerciaux. Annuaire 1966.
O.R.A.F., 1966, in-8, 463 pages. Cartonnage éditeur illustré en bleu, jaune, noir et blanc (très petits manques superficiels aux bordures du premier plat et du dos, petite déchirure à la partie inférieure de leur jonction, traces de pliures au coin supérieur du second plat et au dos), illustrations publicitaires en noir et blanc dans le texte et en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
7 euros

INDUSTRIE ALIMENTAIRE : HIRSCH M. Ces peurs qui nous gouvernent Sécurité sanitaire : faut-il craindre la transparence ?
Albin Michel, 2002, in-8, 295 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros

INDUSTRIE ALIMENTAIRE : LE CANARD ENCHAÎNE (REVUE) Les dossiers du "Canard". Numéro 6 - Mars 1983 : Le grand business alimentaire : Les dessous de la table
Présentation d'A. Ribaud. Le Canard Enchaîné, Les dossiers du Canard, 1983, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux couvertures, photogaphies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

KERFANT Ch. Envie d'un Croque !
S.A.E.P., Ingersheim - Colmar, 2004, in-8, 77 pages. Photographies en couleurs hors et dans le texte.
Tableau des signes. Introduction. Sommaire. Le choix du pain. Les autres ingrédients. La présentation. Les recettes de base. L'apéro. Les entrées. Les plats. Les douceurs.
5 euros

LABOUREUR S. La cuisine au fil des saisons
Pema, sans date (probablement la fin des années 1950), in-12, 140 pages. Cartonnage bleu plastifié (très petits accrocs superficiels au premier plat et à la partie supérieur de la jonction du second et du dos, jonction du dos et du premier plat salie), petites taches sur les tranches supérieure et latérale et sur quelques pages, illustrations de J. Ferrand en couleurs dans le texte.
5 euros

LAIT : ANONYME Le lait,... Couleur de l'innocence ?
Ediru, 1995, in-8, 224 pages.
Acides gras, allaitement, allergie, antibiotiques, arômes et goûts, bains de soleil, beurre, calcaires (infiltrations), calcium, cancer, caramélisation du lait, cellulite, cerveau (système nerveux), cholestérol, colorants, conservation, consommations, contre-poison, crèmes, croissance, dents, digestion, écoles (distribution de lait dans les), économie (le problème économique que pose l'arrêt de consommation du lait), fer, fraudes, fromages...
6 euros

LUCCA G., GRANGE FONTAN N. et LANDI L. Les Restaurants et la Cuisine du Val d'Aoste
Version française de L. Landi, présentation d'A. Ninchi. Musumeci, Aoste, 1978, grand in-8, 201 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, dos passé, photographies d'A. Moisio en couleurs hors et dans le texte.
6 euros

MAC AUSLAND E.R. (sous la direction de) The Gourmet Cookbook Volume I
Introduction d'E.R. MacAusland. Gourmet Books, New York, 1976, grand in-8, 820 pages. Cartonnage bordeaux toilé (petite tache blanche sur le premier plat), nombreuses photographies en couleurs hors-texte, illustrations orangées dans le texte. Edition revue.
5 euros

MACMILLAN N. Pour réussir des plats mijotés
Traduction de l'anglais de Ch. Colinet. Gründ, 1981, in-8 oblong, 94 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Poisson et coquillages. Boeuf. Veau. Mouton. Porc. Volaille et gibier. Légumes. Pâtes et riz. Index.
6 euros

MILLAU Ch., CRISOL P. et DUPONT J. Guide GaultMillau Le vin 2500 caves et chais visités en France, 10000 vins dégustés, à partir de 6 F.
Présentation de Ch. Millau ("Supplément d'âme"), introduction de P. Crisol et J. Dupont ("Le vin, mode d'emploi"). J. Bourmault, GaultMillau, 1989, in-8, 895 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et (surtout) illustrations et cartes en bordeaux et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

NIETLISPACH F. 200 Dîners complets Recettes pour cuisine bourgeoise et repas simples faciles à comprendre et à exécuter. 66 dîners, différents hors-d'oeuvre et plusieurs plats sucrés
Sanitas, 1931, in-8, 135 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères traces résiduelles de mouillures aux bordures des plats et au dos), petites taches à la partie droite de la bordure inférieure du premier contre-plat, à l'angle inférieur intérieur du second contre-plat et aux bordures latérales intérieures des toutes premières et toutes dernières pages, photographies en couleurs dans le texte.
5 euros

NORBERT (Chef d'Amieux) Cent recettes faciles présentées par Norbert le Chef d'Amieux
Amieux, Nantes-Chantenay, 1964, in-12 carré, 140 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire (plus marquée aux coins supérieurs des couvertures), photographies en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
Avant-propos. Pour l'apéritif. Quelques potages variés. Des idées de hors-d'oeuvre. Entrées et plats. Le thon. Viandes en rots, en sauces et volailles. Les légumes. L'ananas. Quelques sauces. Quelques pâtes à tarte. Comment installer votre cuisine. Contenance des boîtes Amieux. Quelques menus de tous les jours. Table d'après les recettes. Pesez... sans balance. Table d'après les produits.
6 euros

OLIVER M. Mes premières recettes
Rocher, 1982, in-8, 445 pages. Tranches salies.
5 euros

PAIN : THOUVENOT Cl. Le pain d'autrefois Chroniques alimentaires d'un monde qui s'en va
Rombaldi, Mémoire des Hommes, 1978, petit in-8, 190 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, partie supérieure de la quatrième un peu jaunie, film plastique décollé par endroits, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PANDYA M. Cuisine indienne
Adaptation de l'anglais de M. Ciano. Gründ, Cuisine fine, 1991, grand in-8 carré, 143 pages. Cartonnage gris et jaune, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats, à la bordure supérieure du dos (un peu plus marquées) et à la bordure inférieure du premier plat), manque la première page de garde, photographies en couleurs hors-texte, illustrations en couleurs dans le texte.
Soupes et entréees. Riz et légumes secs. Légumes. Poisson. Volaille. Viande. Pains. Chutneys et conserves. Desserts. Tout sur la cuisine indienne. Menus. Index.
9 euros

PANSIERI D. Menus Plaisir
Présentation de P. Massoni. P. Massoni, 1966, in-8 oblong, 244 pages. Jaquette en skaï bleu, légère trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure des pages, photographies en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

PÂTISSERIE : BOUTRON M. Saveurs et Gastronomie à la crème
Préfaces de G. Blanc et de J.-M. Bourre. J.-P. Taillandier, 1992, petit in-4, 94 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies d'A. Lechat en couleurs hors-texte.
7 euros

PÂTISSERIE : SEB (Société) Glaces et Sorbets
Imprimerie Carret-Vene, Lourdes, sans date, in-16, 33 pages. Quelques très petites taches à la première de couverture, photographies en couleurs hors-texte, figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PÂTISSERIE : SEB (Société) Ice Cream Glaces et Sorbets
Euro-Advertising / Esco-Inco, sans date, in-16, 31 pages. Légères traces de pliures et légères petites taches aux couvertures, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de leur jonction et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, photographies de D. Hamot en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

POISSONS & CRUSTACES : COLLECTIF Fruits de mer santé de fer !... Huîtres, moules, coquillages
Comité Interprofessionnel de la Conchyliculture, 1957, in-12, 16 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, photographies et une illustration en noir et blanc dans le texte.
Les huîtres et moules de France. L'huître plate. L'huître portugaise. Valeur nutritive de l'huître française. Les coquillages. La moule. Tableau des délais théoriques de transport par fer des mollusques expédiés en détail du centre ostréicole aux différentes villes. Transports. Tableau des délais de transport par mer des mollusques en transit. Tableau des délais de transport par air des mollusques en transit. Propagande. Consommation des huîtres, moules et coquillages. Recettes culinaires.
5 euros

POISSONS & CRUSTACES : URVOIS Ph. Cuisiner la mer Choisir, préparer, savourer
Ouest-France, Rennes, 1995, in-8, 279 pages. Illustrations de Cl. Jambon en noir et blanc dans le texte.
I. Les techniques de pêche. II. Les poissons frais. III. Les poissons séchés, salés, fumés ou marinés. IV. Les soupes. V. Les céphalopodes. VI. Les crustacés. VII. Les coquillages. VIII. Le plateau de fruits de mer. IX. Curiosités. X. La mer et les vins. Annexes.
5 euros

POIVRONS & PIMENTS : BERKLEY R. Poivrons et piments
Traduction de l'anglais de W. Wheeler. M. Aveline, 1992, in-4 (presque) carré, 119 pages. Cartonnage orange (petites usures aux angles des plats, petites traces de pliures aux angles supérieurs et à l'angle inférieur intérieur du premier plat ainsi qu'aux angles intérieurs et au coin inférieur du second), jaquette illustrée en couleurs (petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos et à la bordure inférieure du second plat, déchirure partiellement restaurée et petit manque superficiel à la partie intérieure de la bordure supérieure du second plat), photographies d'E. Jacobson en couleurs hors-texte.
"Une des premières plantes cultivées dans les Amériques, le piment, est né en Amérique du Sud. Sa culture s'eset ensuite étendue vers le nord et l'est, vers les Amériques Centrale et du Nord, et à travers les Caraïbes. Quand Christophe Colomb revint des Indes à la fin du 15ème siècle, il ramena avec lui bon nombre de plantes du Nouveau Monde et parmi celles-ci le piment. Grâce à lui, les piments et les poivrons sont cultivés aujourd'hui partout dans le monde. Ces légumes savent susciter les passions puisque dans certains pays la cuisine nationale les a adoptés comme partie intégrante de leur identité culinaire. On peut à peine imaginer la cuisine mexicaine sans les sauces à base de piments secs ou les salsas composés de piments frais. Que serait la cuisine coréenne sdans ses omniprésents kimchis, la cuisine indienne dans ces vindaloos ?" (Premier paragraphe de l'introduction de ce livre de recettes, page 8.)
10 euros

PUISAIS J. La France du vin
Caisse Nationale des Monuments Historiques et des Sites, Mémoires photographiques, 1994, in-12, 126 pages. Petites traces de salissures au inférieur de quelques pages, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

RAY S. Saveurs végétariennes de l'Inde Un nouveau guide en couleurs - Des plats végétariens exotiques et délicieux de l'Orient mystérieux
Traduction de l'anglais de M.-Ch. Louis-Liversidge. Könemann, Köln, 2000, in-8, 126-[2] pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et aux coins de la quatrième, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Introduction. En-cas. OEufs. Légumes secs. Légumes. Riz. Pains. Desserts. Chutneys et autres condiments. Recettes de base. Index.
7 euros

RECIO L.G. et CARDENAS ALPIZAR B. Cocina criolla cubana
Présentation de J.L. Santana Guedes. Oriente, Santiago de Cuba, 1998, grand in-12 carré, 151 pages. Légères taches aux deux premières pages de faux-titre, inscription à l'encre à la partie inférieure de la seconde, trace de pliure au coin inférieur des pages 9 à 20, photographies en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

RESTAURATION : BOUFFET Fl., LUCCHINI B., COUPRIE Y., PAGE O., CHARDON V. (de), KERAVEL A., AL SUBAIHI I., DUMAS A.-C., FOUCAULT C. et SOLLE B. Le guide du routard - Hôtels et tables gourmandes - 1999
Hachette, Le Guide du routard, France adresses, 1999, in-8 oblong, 671 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième de couverture, infime manque superficiel à la bordure supérieure du dos, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

RESTAURATION : BURTON M. et HOLDITCH K. Galatoire's Biography of a Bistro
Hill Street Press, Athens (USA), 2004, in-8, X-229 pages. Cartonnage noir (légères petites traces de pliures aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Footlights Up: Introduction. Dramatis Personae: Authors' Note. Act One: Once Upon a Time : Scene One: Producers : The Family Galatoire ; Scene Two: Stage Props : Food & Drink ; Scene Three: Playwrights : Writers & Galatoire's. Act Two: The Cast : Scene Four: Stars : Waiters ; Scene Five: Costars : Customers ; Scene Six: Guest Stars : Celebrities. Act Three: Rituals & Ceremonies : Scene Seven: Street Pageant : The Line ; Scene Eight: Friday Matinees : Friday Lunch ; Scene Nine: Extravaganzas : Other Special Occasions ; Scene Ten: Costumes : Dress Code ; Scene Eleven: Box Office : House Accounts. Act Four: The New Century : Scene Twelve: Scenery Change : Renovation. Curtain Call: The Last Word. Acknowledgments. Photo Credits. Index.
15 euros

RESTAURATION : CANTEGRIT M. : COLLECTIF Les amants du Récamier nouvelles et recettes
Préface de Cl. Lebey. R. Julliard, 1994, in-8, 199 pages. Légères traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture. Envoi autographe signé de M. Cantegrit.
J.-D. Bredin : "Un intellectuel". J.-J. Brochier : "Mon royaume pour deux lièvres". M. Cantegrit : "Chère petite teigne". J. Chapus : "Le nouveau comte de Monte-Cristo". J. Duquesne : "Crabe". J. Ferniot : "Pochés ou mollets ?" B. Groult : "A propos des langoustines grillées aux champignons sauvages". P. Guimard : "Le thon au pistou". M. Jullian : "La véridique histoire d'un oeuf". Fr. Nourissier : "La tarte Bourdaloue". E. Orsenna : "Feuilleté de Saint-Jacques". P.-J. Remy : "Le chou farci". J.-Fr. Revel : "De la pomme en robe des champs à la pachamanca". J. Rigaud : "Le jambon persillé". R. Stéphane : "Le souvenir de la Madeleine".
5 euros

RESTAURATION : COLLECTIF GaultMillau France 2002 6500 restaurants et hôtels notés, décrits et commentés. Les 1200 meilleures chambres de nos 600 hôtels de charme. Nos 850 découvertes. Nos 300 coups de coeur. Le guide gastronomique.
GaultMillau, 2002, in-8 oblong, 1055 pages. Cartonnage plastifié jaune, vert et rouge (légères petites traces de pliures à l'angle inférieur intérieur du premier plat et aux bordures supérieure et inférieure du dos), cartes en noir, rouge et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

RESTAURATION : COLLECTIF Le Bottin Gourmand 1997 "L'Authentique" -Le guide du voyage, tourisme et gastronomie, hôtels et restaurants
Editorial de la Rédaction. Editions du Bottin Gourmand, 1996, grand in-8 oblong, 1752 pages. Cartonnage souple plastifié, petite déchirure sans manque à la partie inférieure de la jonction du second plat et du dos, légères traces de pliures à la partie inférieure du dos.
5 euros

RESTAURATION : DE ANDREIS V., BEAUMONT J. et T. (de), DARBLAY B. et DEREN A. Guide des maisons d'hôtes et de charme en France Bed and Breakfast à la française
Rivages, 1995, petit in-8 oblong, 337 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, légères petites rayures superficielles à la quatrième, photographies en couleurs dans le texte, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros

RESTAURATION : FEDERATION NATIONALE DES GÎTES DE FRANCE Chambres & Tables d'Hôtes
Maison des Gîtes de France, 1989, grand in-8 oblong, 462 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, cartes en noir, vert et blanc hors-texte.
5 euros

RESTAURATION : GUSTAFSON'S S.A. Great Eats Paris
Chronicle Books, San Francisco, 2001, in-8, 295 pages. Infimes traces de pliures aux couvertures, tranche latérale légèrement salie, quelques pages cornées, quelques rares annotations à l'encre, quelques annotations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

RESTAURATION : MILLAU Ch., CRISOL P. et DUPONT J. Guide GaultMillau Londres Grands restaurants, petites bouffes, pubs, wine bars, salons de thé, hôtels, night-clubs, boutiques, antiquaires, musées, les 1050 adresses capitales de Londres et de ses environs.
Présentation de Ch. Millau ("Plus British que jamais"). Médiazur, GaultMillau, 1990, in-8, 329 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), 5 pages de cartes en couleurs.
5 euros

RESTAURATION : PUDLOWSKI G. (sous la direction de) Le guide Pudlowski des villes gourmandes France 1989
Albin Michel, 1989, in-8, 559 pages. Cartonnage plastifié (légères petites traces de pliures et infimes accrocs superficiels aux coins de ses plats et à la bordure inférieure du second plat), illustrations en noir et blanc dans le texte, cartes en noir, rose et blanc hors-texte, quelques photographies publicitaires en couleurs.
5 euros

RESTAURATION : REDVAL J. Beaux bars à l'usage des caves (bistrots en vain) (à consommer avec mode, et ration)
Sans mention d'éditeur ni d'imprimeur, 1994, in-12 au format à l'italienne, 34 pages non paginées imprimées sur une seule face. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture. Tirage limité à 1000 exemplaires, envoi autographe signé de Jacques Compain (probablement l'auteur).
9 euros

RESTAURATION : SCHUHHOLZ A. et DIEKMANN J. Romantisch reisen in Europa Romantik Hotels und Restaurants in Norwegen, Schweden, Dänemark, Holland, Deutschland, Österreich, Schweiz
Introduction de J. Diekmann. Beratungs- und Betreuungs, Berlin, 1979, in-8, 160 pages. Film plastique transparent collé aux couvertures et aux dos, pages de sommaire débrochées, photographies en couleurs dans le texte, cartes en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

RESTAURATION : TRADITIONS & QUALITE (Société) Les Grandes Tables du Monde
HM Editions, 1995, petit in-12, 216 pages. Très petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

RESTAURATION : TRADITIONS & QUALITE (Société) Les Grandes Tables du Monde
Editorial de M. Haeberlin. HM Editions, 2003, in-12 carré, 191 pages. Cartonnage bleu marine toilé, jaquette bleue et or, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

RESTAURATION : WELLS P. et HERRMANN LOOMIS S. The Food Lover's Guide to Paris
Workman Publishing, New York, 1984, in-8, 292 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et des toutes premières et des toutes dernières pages, photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

RINALDI J. et EULA J. Cuisine
Fixot, 1988, petit in-4 carré, 191 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée en couleurs, page de faux-titre découpé, illustrations de J. Eula en couleurs hors-texte.
9 euros

ROBERT L. Chez vous dînez chinois
Cedal, 1964, grand in-8 oblong, 109 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
7 euros

ROUSSEAU A. Mini Delights
Traduction du français en anglais d'E. Luc. Pyrex / Solar, Minis, 2009, petit in-8 carré, 65 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies de L. Botton en couleurs hors-texte.
My classic recipes : Starters : Egg cocotte with smoked bacon and sweet corn sauce, Parmesan and honey soufflé, Cream of onion and smoked fillet of duck soup ; Main courses : Guinea fowl with carrot and caraway mash, Potato and onion gratin, Grilled poussins with lemon and potato mash, Lasagne ; Desserts : Moist chocolate cake, Financier. My creative recipes : Starters : Chicken jelly, Sautéed large prawns with an avocado puree ; Main courses : Duck aiguillettes with sautéed vegetables, Chicken breast fillets with lime and baby potatoes, Candied tomato orzo risotto, Sea bream with rice and chicken gravy, Red mullet fillets with an aubergine and lime compote ; Desserts : Baked clementines with mint, Chocolate cream with a prune and biscuit sauce. My quick and easy recipes : Starters : Tuna steaks with lemon and pepper' olive cream, Salmon salad with herbs and radishes ; Main courses : Vegetable casserole with basil, Ham and cauliflower cheese, Warm salad of quail fillets with shallot and runner beans, Black pudding with apples, Leek and parmesan gratin ; Desserts : Baked pears with lime, honey and vanilla, Apple, almond and pecan crumble, Mango and white peach compote.
6 euros

THE: GIRARD R. et LAZAREFF A. Paris sucré Guide des salons de thé
Hachette, 1987, petit in-8 oblong, 113 pages. Très infimes manques superficiels aux bordures des couvertures.
5 euros

VINCENT H. La cuisine légère des saisons 130 recettes faciles et gourmandes
L'OEil Américain, Clamart, 1990, grand in-8 carré, 143 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

VINS D'ALSACE : STEHLIN P., SCHWAMM H., DIDIER R. et SCHMITT P. La route du vin Alsace
Editions d'art Les Heures Claires, 1966, grand in-8, 206 pages en feuilles. Couverture rempliée, emboîtage blanc-gris (emboîtage intérieur - manque l'emboîtage extérieur -, petites traces d'usure aux angles intérieurs des plats, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction du premier plat et du dos, dos légèrement jauni), illustrations de Gantner en couleurs hors-texte. 1/3250 exemplaires sur Vélin chiffon de Rives.
P. Stehlin : "Vues aériennes de l'Alsace", H. Schwamm : "Notre Alsace, coeur de l'Europe", R. Didier : "Honneur au vin d'Alsace", P. Schmitt : "La route prestigieuse".
40 euros

VINS DE FRUITS : MALEPEYRE M.F. Nouveau manuel complet de la fabrication des Vins de fruits et des boissons économiques contenant L'art de fabriquer soi-même chez soi et à peu de frais les Vins de fruits, le Cidre, le Poiré, les Vins de grains, les Bières économiques et de ménage, les Boissons rafraîchissantes, les Vins de raisins secs et d'Imiter avec les fruits et les plantes les Vins de table et de liqueur français et étrangers
Librairie encyclopédique de Roret, Manuels-Roret, 1892, petit in-12, VIII-343 pages. Demi basane marron très légèrement épidermée, papier marbré aux plats (frotté à leurs bordures et champs extérieurs), quelques petites rousseurs aux toutes premières pages, légères traces de pliures aux coins inférieurs des premières et des dernières pages, très petites traces de pliures aux coins inférieurs des pages179 à 208.
Préface. Introduction. I. Matières premières qui peuvent entrer dans la composition des boissons économiques. II. Fabrication des Vins de Fruits : Principes généraux dela fabrication des vins de fruits ; Fabrication des vins de fruits ; Cidre, poiré et cormé ; Vins et boissons de grains ; Eaux de fruits, boissons rafraîchissantes fermentées ou non fermentées ; Boissons salubres économiques diverses - Hydromels ; Imitation des vins de table et des vins de liqueurs. Table de la quantité d'esprit contenue dans divers vins. Nomenclature des Matières qui servent à la fabrication des boissons et des Opérations qui s'y rapportent.
45 euros

VINS ET SANTE (REVUE) Numéro 4
Editorial de S. Azria ("Plaire à tous..."). Editions du Voyage, 1999, grand in-8, 222 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies, illustrations et quelques cartes en couleurs dans le texte.
Notamment : P.L. Teissedre : "Comment le vin pourrait participer à l'amélioration de la santé", R. Bessis, P. Jeandet, M. Adrian, A.C. Breuil et D. Blache : "De la Vigne aux Vins", P.L. Teissedre et S. Renaud : "Le vin n'a certainement pas tout dit sur ses bienfaits", P. Galet : "L'Ampélographie ou la description des cépages", Y. Paquier : "Quelques cépages originaux de Suisse", C. Charlot : "Depuis 700 ans, le Vin, l'Alcool et les Médecins Montpelliérains", P.L. Teissedre : "La Bible et le Vin", J.P. Trousset : "La Vigne en Ville", B. Serrou : "Eduquer à la modération, c'est éduquer au plaisir"...
7 euros

VOSS R. The Mitchell Beazley pocket guide to French Regional Wines
M. Beazley, 1987, in-12 oblong, 176 pages. Plein skaï vert, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

WARDE Fr. Eat drink live 150 recipes for morning noon night
Ryland Peters & Small, London, 2000, petit in-4, 192 pages. Cartonnage bleu (légères petites traces de pliures à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure et à la partie extérieure de la bordure inférieure du premier plat), jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos), traces résiduelles de mouillures aux parties extérieures des bordures supérieures et aux parties supérieures des bordures latérales extérieures des dernières pages, photographies de D. Treloar en couleurs hors et dans le texte.
Introduction. Menu planner. Morning : Quick and healthy breakfasts ; Tea know-how ; Sunday morning celebration ; Coffee know-how ; Something sweet....with coffee ; Weekend brunch. Noon : Beach barbecue ; Family picnic ; Garden lunch ; Summer salads ; Winter salads ; Winter lunch ; Saturday family lunch ; Classic Sunday roast ; Working lunch ; Food on the move ; Snack attack ; Teatime. Night : Weekday suppers ; Store cupboard basics ; Supper on a tray ; Comfort food ; One-pot meals ; Smart drinks and finger food ; Party time ; Supper for friends ; Twilight barbecue ; Dinner party dream ; Dinner date ; Late night feast. Back to basics. Index. Acknowledgements.
5 euros