Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de mars 2010
Politique internationale : généralités
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"On ne peut vraiment pas savoir si, à cette heure, l'on n'est point assis dans un asile d'aliénés."

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  ADLER A. J'ai vu finir le monde ancien
B. Grasset, 2002, in-8, 336 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et aux coins de quelques pages.
Introduction. 1. Les Etats-Unis. 2. L'islam. 3. Le monde vu par Ben Laden. 4. Israël. 5. Les grandes plaques tectoniques du monde arabo-musulman. 6. Nouveau monde. Conclusion.
5 euros

ALI KHAN : YOUNG G. Der Goldene Prinz Das ungewöhnliche Leben des Prinzen Ali Khan
Traduction de l'anglais en allemand de H.A. Hurter. Thomas, Zürich, 1955, in-8, 177 pages. Cartonnage bleu, très légère trace de pliure à la partie supérieure gauche du second plat, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE de la traduction allemande.
5 euros

ANTHONY L. et NEKKAZ R. Millenarium. Quel avenir pour l'humanité ? Les jeunes du monde entier posent leurs questions aux sept chefs d'Etat les plus puissants de la planète.
R. Laffont, 2000, in-8, 207 pages. Envoi autographe signé des auteurs.
5 euros

AUBRION J. L'homme face à aujourd'hui
La Pensée Universelle, 1974, in-8, 313 pages. Traces de pliures à l'angle supérieur gauche et à la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'aux angles inférieurs de la quatrième et à la partie inférieure du dos, très petit accroc superficiel à la bordure inférieure de la première de couverture.
10 euros

BAECHLER J. La grande parenthèse (1914-1991) Essai sur un accident de l'histoire
Calmann-Lévy, Liberté de l'esprit, 1992, in-8, 216 pages. Seconde page de faux-titre arrachée.
6 euros

BALENCIE J.-M. et LA GRANGE A. (de) Mondes rebelles acteurs, conflits et violences politiques. 2. Asie, Maghreb, Proche et Moyen-Orient, Europe.
Michalon, 1996, grand in-8, 825 pages. Deuxième tome seul, complet en soi. Cartes en noir et blanc dans le texte.
12 euros

BALENCIE J.-M. et LA GRANGE A. (de) (sous la direction de) Mondes rebelles Guerres civiles et violences politiques
Avertissement de l'éditeur, introduction de J.-M. Balencie et A. de La Grange ("Le nouvel ordre local"), préface de J.-Ch. Rufin ("Les temps rebelles"). Michalon, 1999, grand in-8, 1561 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture, infimes traces de pliures aux coins de la quatrième, petite déchirure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure des deux premières pages de table des matières, cartes en noir et blanc dans le texte.
"Mouvements de guérillas, milices ethniques ou partisanes, groupes terroristes, formations paramilitaires ou mafieuses se croisent, s'allient ou s'affrontent sur la scène insurrectionnelle mondiale. Des révolutionnaires mexicains du Chiapas aux guérilleros du Sentier lumineux, du drame bosniaque au génocide rwandais, ces situations de guerre montrent toute la variété des conflits qui agitent la planète. Longtemps relégués aux lisières de l'histoire, ces acteurs prennent aujourd'hui le pouvoir, font plier les grandes puissances ou portent la violence au-delà de leurs propres frontières. / Connaître les déterminants historiques et géographiques qui favorisent l'émergence de ces mouvements armés, reconstituer le parcours des leaders qui fédèrent ces rébellions, comprendre le fonctionnement politique des Etats qu'ils prennent pour cible, telle est la tâche - immense - à laquelle les auteurs se sont attachés. / Cette nouvelle édition, réactualisée par une équipe de spécialistes utilisant les sources les plus variées, s'enrichit de nouveaux pays (Cuba, République centrafricaine, Comores...). Différents encarts thématiques ou prospectifs ainsi qu'une bibliothèque d'adresses internet complètent l'ensemble." (Quatrième de couverture.) - Amériques. Afrique : Afrique occidentale et sahélienne ; Afrique centrale ; Afrique orientale et Corne de l'Afrique ; Afrique australe. Asie de l'Ouest. Asie de l'Est. Maghreb, Proche et Moyen-Orient. Europe. Sites généraux. Index.
15 euros

BASCHET E., DUCOURTIAL-REY Cl. et TURENNE H. (de) L'Illustration années 1909-1913
Présentation de Cl. Ducourtial-Rey. Le Livre de Paris, L'Illustration - Histoire d'un siècle - 1843-1944, 1988, grand in-4, 287 pages. Plein skaï bordeaux (très petite trace de pliure à la bordure supérieure du second plat), photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Fac-similés d'articles parus dans la revue "L'Illustration".
7 euros

BENJAMIN R. Les augures de Genève
Arthème Fayard et Cie, 1929, in-12, 240 pages. Légères petites taches aux couvertures, traces de pliures à leurs bordures latérales intérieures et à leurs coins. EDITION ORIGINALE, exemplaire sur alfa (après 30 exemplaires sur Japon, 75 sur Hollande van Gelder Zonen, et 300 sur vélin pur fil des papeteries Lafuma), envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BERG E. Non alignement et nouvel ordre mondial
Presses Universitaires de France, L'historien, 1980, in-8, 182 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

BILLOTTE P. Le temps du choix
R. Laffont, 1950, in-12, 246 pages. EDITON ORIGINALE.
6 euros

BLOCH J.-R. Offrande à la politique Troisièmes essais pour mieux comprendre mon temps
Rieder, "Collection Europe", 1933, in-12, 296 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, à la bordure supérieure de la quatrième de couverture, et à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, petit trou à la partie intérieure de la bordure inférieure de la quatrième de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros

BUCHAN D. Incidences stratégiques du commerce est-ouest
Traduction de l'anglais de R. Manicacci. Bosquet, Hermès, 1985, in-8, 169 pages. Couverture partiellement jaunie.
7 euros

CAHILL K.M. La diplomatie préventive
Traduction de l'américain d'A. Muchnik, préface de B. Kouchner. NiL, 2005, in-8, 391 pages.
6 euros

CHANCEL J. (sous la direction de) Journal de l'année du 1er janvier au 31 décembre 1992
Larousse, 1993, in-8, 395 pages. Photographies en couleurs hors-texte, illustrations de Tim en noir et blanc dans le texte.
6 euros

CHAUNU P. et SUFFERT G. La peste blanche Comment éviter le suicide de l'Occident
Gallimard, L'Air du Temps, 1976, in-8, 264 pages. Très petite trace de pliure à la partie supérieure du dos. EDITION ORIGINALE.
Introduction : Une nouvelle variété de peste. I. Jadis, naguère et ce jour d'hui : Journalisme et prévisions ; Histoire et pressentiment ; Crise - Histoire et démographie ; Croissance et tension ; La dérive de l'information ; L'instinct de mort dans l'histoire ; La fin de l'espoir aujourd'hui ; La notion de frontière ; A la recherche du temps perdu (L'invention de la mémoire ; La conquête du passé). II. L'avenir retrouvé : La culture : les raisons d'un rejet ; Le trésor dans le grenier ; Condition un : que la démocratie survive ; Condition deux : que la courbe démographique se redresse ; Condition trois : que les vrais détenteurs de pouvoir l'exercent.
5 euros

COLLECTIF Decade 1931-1941 A commemorative anthology
Note introductive de l'éditeur. Hamish Hamilton, 1942, in-8, 908 pages. Cartonnage orangé toilé taché et usé par endroits, tranches tachées, inscription à l'encre sur la page de faux-titre.
Fr. Lewis Allen : "The Ballyhoo Years", Cl. Boothe : "Conversation with Ciano", D.W. Brogan : "1914-1918", I.Brown : "Sex in Our Time", A. Carrel : "The Remaking of Man", V. Cowles : "German Merry-go-round" et "Neville Chamberlain", C. Crow : "The Very Particular Customer" et "An Apple a Day", W. Duranty : "Lenin and Others", J. Flanner : "Her Majesty Queen Mary", J. Gunther : "Hitler", "Mussolini", "Death of Dollfuss", "Mr. Gandhi", M. Halsey : "Yeobridge", J. Jones : "There and Back", "Horses", M. Muggeridge : "Collective Insecurity", G. Robertson : "My Most Notable Acquaintances", V. Sheean : "The Rif, 1925", W.L. Shirer : "September 1938", "June 1940", D. Thompson : "I See by the Papers", A. Werth : "Exodus", V. Williams : "Portrait of a Pioneer", A. Thirkell : "The Brandons", Kr. Taylor : "Adress Unknown", J. Dickson Carr : "Strictly Diplomatic", V. Sheean : "Reunion" et "The New Road", J. Thurber : "The Night the Bed Fell", "Mr. Preble Gets Rid of His Wife", "Destructive Forces in Life", "My Memories of D.H. Lawrence", "The Lion That Wanted to Zoom", et "The Crow and the Oriole", R. Ardrey : "Thunder Rock", E. St. Vincent Millay : "Fifteen Poems", D. Parker : "Fifteen Poems", et M. Leaf : "Ferdinand" (dessins de R. Lawson).
5 euros

COLLECTIF Journal de l'année Douze mois d'actualité, un an d'histoire. 1er janvier - 31 décembre 1984.
Larousse, 1985, grand in-8, 416 pages. Plein skaï noir, jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF La Démocratie à l'épreuve du XXe Siècle
Avant-propos de L. M. Calmann-Lévy, Liberté de l'Esprit, Colloques de Berlin, 1960, in-8, 262 pages. Légères traces de pliures aux couvertures et au dos, traces de salissures aux couvertures (petite tache à la partie inférieure de la première). EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
Situation de la démocratie : R. Aron : "Les institutions politiques de l'Occident dans le monde du XXe siècle". I. Echecs et réussites : R. Aron : "Circonstances et raisons" ; Critique et discussion par M. Freund, B.R. Shenoy, A.D. Gorwala, C. Schmid, Fr. Bondy, K. Czernetz, O.K. Flechtheim, F.R. Allemann. II. A. Schlesinger Jr. : "Démocratie et "leadership" héroïque" ; Critique et discussion par R. Aron, K.A. Busia, P. Wiles, H. Seton-Watson, J. Narayan, P. Manglapus, A.D. Gorwala, A. Philip. III. Intellectuels et militaires dans l'Etat moderne : G. Arciniegas : "Les armes et l'Amérique latine" ; A.K. Brohi : "La Justice, principe constitutif de la vie politique" ; M. Berger : "Les régimes militaires au Moyen-Orient" ; Critique et discussion par R. Aron, F.R. Allemann, Garosci, Ch. Moraze, Maung-Maung, R. Anwar, P. Worsthorne, Y.-W. Mangasha, H. Seton-Watson, S. Jargy, J. Freymond, S. de Madariaga. IV. Fr. Bondy : "Démocraties d'Europe et cosmopolitisme" ; Critique et discussion par R. Aron, G. Kennan, P. Geyl, R. Oppenheimer, H. Kohn, C. Schmid, M. Masani, Y. Seki, W. Hofer, P. Wiles, K. Czernetz, A. Philip, A. Garosci, E.V. Rostow, H. Lüthy, K. Loewith, J. Hersch, Sp. Altiero, J.C. Witsch, Kl. Harpprecht, S. Hook.
5 euros

COLLECTIF Les Grands Evénements du XXe siècle
Sélection du Reader's Digest, 1982, in-4, 391 pages. Cartonnage bleu toilé (trace résiduelle de mouillure à aux parties supérieure et inférieure du dos et de la bordure latérale droite du second plat), jaquette illustrée en couleurs (bordure supérieure des plats et du dos légèrement jaunie, légères traces de pliures aux parties supérieure et inférieure du dos, petite trace résiduelle de mouillure à la bordure supérieure du second plat), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Où va la population mondiale ?
Préface de M.-Cl. Tesson-Millet. Editions du Quotidien du Médecin, 1994, grand in-8, 251 pages. Photographies en noir et blanc dans le texte.
Actes du symposium "Où va la population mondiale ?" qui s'est tenu à Paris, au Sénat, les 6 et 7 décembre 1993. N. Sadik : "Où va la population mondiale ?", P. Khalatbari : "Une inéluctable apocalypse ?", "Les faits derrière les chiffres", S. Segal : "L'autre aspect des choses : une vision optimiste", S. Bergström : "Recherche sur la santé de la reproduction : la Suède en tête de liste", E.E. Baulieu : "Les sciences de la reproduction aujourd'hui", D. Pierotti : "La politique de l'OMS à l'égard des femmes", J. Veron : "L'arithmétique de l'homme", Fr. Gros : "Le sommet des académies des sciences de New Delhi", E.A. Shneour : "Population et environnement : l'évaluation des risques", M. King : "Le piège démographique : faut-il le prendre en compte ?", V. Gowariker : "Inde : l'inévitable milliard de plus ?", A. Vinokur : "Les facteurs économiques de la fécondité", J. Mann : "Le sida en termes de santé globale et de démographie", A. Rosenfield : "Les dilemmes éthiques de la démographie", R. Macklin : "Les nouveaux enjeux éthiques des sciences de la reproduction", Fr. Kissling : "Des catholiques pour le libre choix", N. Gueddana : "La condition de la femme en terre d'Islam et de Tunisie", C. Gallard : "Contraception et IVG : les réticences françaises", J.-Cl. Barreau : "Comment résoudre l'équation surpopulation / migrations ?", J. Speidel : "L'aide internationale : peut mieux faire...", A. Diop : "Planification familiale : le poids des image et le choix des mots", H. Mahler : "Les rapports entre pays industrialisés et pays en voie de développement sur les questions démographiques", S.W. Sinding : "Les demandes des femmes et les objectifs démographiques", M. Viravaida : "Communauté, santé, développement : le modèle thaï"...
7 euros

COLLECTIF The Pageant of the Century
Préface de H.V. Morton, note des éditeurs (H.E. White et G. Ramsey). Odhams Press, London, sans date (1933), grand in-8, 704 pages. Cartonnage éditeur vert toilé (mors du premier plat partiellement fendus, petites déchirures aux coiffes, au dos et aux coins), nombreuses photographies sépia dans le texte.
5 euros

COLOMBANI J.-M. Tous Américains ? Le monde après le 11 septembre 2001
Fayard, 2002, in-12, 165 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures.
5 euros

CORDELLIER S. (sous la direction de) Le nouvel état du monde Bilan de la décennie 1980-1990
Présentation de S. Cordellier. La Découverte, 1990, in-8, 430 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, quelques annotations à l'encre à la table des matières, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DEBRAY R. Les Empires contre l'Europe
Gallimard, Le monde actuel, 1985, in-8, 363 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième.
5 euros

DEBRAY R. Les Empires contre l'Europe
Gallimard, Le monde actuel, 1985, in-8, 363 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

DU ROY A. Domaine réservé Les coulisses de la diplomatie française
Seuil, L'épreuve des faits, 2000, in-8, 292 pages. Infimes traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures et au coin inférieur de la quatrième. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FABRE-LUCE A. Le monde en 1960
Plon, 1960, in-8, 308 pages. Traces de pliures aux couvertures et au dos, déchirures et très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, manque au coin inférieur de la première, quelques annotations à l'encre. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FELDEN M. La démocratie au XXIe siècle Quelles perspectives pour demain ?
J.C. Lattès, Bibliothèque du Futur, 1996, in-8, 190 pages.
6 euros

FONDATION POUR LES ETUDES DE DEFENSE NATIONALE Dossier 37 Crise du Golfe : les changements stratégiques
Fondation pour les études de la défense nationale, 1991, in-8, 125 pages. Film plastique des couvertures partiellement arraché à leurs bordures, partie supérieure de la première jaunie, petit manque à l'angle supérieur droit de la quatrième et à la bordure supérieure du dos, petite déchirure à la bordure inférieure du dos, tampon encré aux tranches supérieure et latérale et à quelques pages.
P. Dabezies : "Les dimensions de la crise", Ch. Daudel : "L'espace conflictuel", L. Poirier : "Un nouveau type de crise", Cl. Le Borgne : "Crise du Golfe, modèle ou point final ?", Fr. Géré : "Au-delà de la crise, l'avenir du "gardien de paix" américain", J.-Ch. Romer : "Diplomatie régionale et mondiale de l'URSS", O. Roy : "Attitudes de l'URSS à l'égard du monde musulman", H. Burgelin : "Les pays de la CEE et de l'UEO confrontés au conflit Irak-Koweit", H. Couteau-Bégarie : "L'Europe hors d'Europe", P.-M. de La Gorce : "La division du monde arabe", D. Bigo : "La crise du Golfe : un conflit Nord/Sud ?", H. Couteau-Bégarie : "Espace maritime et projection de puissance", M. Duval : "La gestion des crises".
9 euros

FONDATION SINGER-POLIGNAC SOCIETE D'HISTOIRE DIPLOMATIQUE Actes du colloque Les relations actuelles entre la France et les Etats-Unis
Fondation Singer-Polignac, Société d'Histoire Diplomatique, 1993, grand in-8, 126 pages.
Ont participé à ce colloque qui s'est tenu le 10 décembre 1992 à la Fondation Singer-Polignac : G. de Broglie, Madame Bohlen, J. Kosciusko-Morizet, S. Boidevaix, Genéral Schmitt, Fr. de Rose, P. Lellouche, M.M.E. Sherman, J. de Larosière, A. Krause, P. Lepercq, J. Maisonrouge, G. de La Villèsbrunne, J. Béliard, L. Saint-Gilles.
10 euros

GERARD J. Europe 1900
Ateliers d'Art Graphique Meddens, Bruxelles, 1977, in-4, 31-[97] pages. Nombreuses photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
9 euros

GEZE Fr., LACOSTE Y., LENNKH A., PAQUOT Th. et VALLADÃO A.G.A. (sous la direction de) L'état du monde Edition 1987-1988. Annuaire économique et géopolitique mondial.
Avant-propos de Fr. Gèze, Y. Lacoste, A. Lennkh, Th. Paquot et 'A.G.A. Valladão. La Découverte, 1987, in-12, 634 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, illustrations et cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GUEHENNO J.-M. La fin de la démocratie
Flammarion, 1993, in-8, 171 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures.
5 euros

HEFFER J. et LAUNAY M. Histoire contemporaine III De 1945 à nos jours
Préface de M. Balard. Hachette, Hachette Université, Classiques Hachette, Initiation à l'histoire, 1983, in-8 carré, 286-[16] pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures, annotations au crayon, quelques annotations à l'encre sur l'index des noms de personnes, cartes en noir et blanc hors-texte, graphiques dans le texte. Nouvelle édition mise à jour.
5 euros

HERMANN Ch.F. Crises in Foreign Policy A Simulation Analysis
The Bobbs-Merrill Company, Indianapolis et New York, 1969, in-8, XXII-234 pages. Cartonnage vermillon toilé, manque la jaquette.
5 euros

HERMET G. Les désenchantements de la liberté La sortie des dictatures dans les années 90
Fayard, L'espace du politique, 1993, in-8, 334 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de quelques pages.
6 euros

HERZOG Ph. Tu imagines la politique
Messidor / Editions Sociales, 1991, in-8, 295 pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième et des toutes dernières pages.
5 euros

HOFFMANN St. Duties Beyond Borders On the Limits and Possibilities of Ethical International Politics
Introduction de M.A. Eggers. Syracuse University Press, 1981, in-8, XIV-[2]-252 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, légères petites traces résiduelles de mouillures aux angles inférieurs intérieurs des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages, annotations à l'encre et au stabilo.
5 euros

JACOBS R. Weisser Mann - Böser Mann Begegnung mit Farbigen
S. Mohn, Gütersloh, 1960, in-8, 425 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette (plats et dos légèrement frottés, légères petites traces de pliures et de très petites déchirures à leurs bordures).
5 euros

JOHNSON D. Pistes Reportages aux marges des Etats-Unis et d'ailleurs
Traduction de l'anglais de P. Furlan. Ch. Bourgois, Fictives, 2003, petit in-8 oblong, 322 pages. Trace de pliure au coin supérieur des pages 203-204.
"Ce livre, publié aux Etats-Unis en 2001, réunit des reportages réalisés par Denis Johnson dans les années 90. Il s'ouvre sur la guerre civile au Libéria avec la relation de l'effroyable exécution du président Samuel K. Doe et se termine quelques années plus tard, également au Libéria et toujours en pleine guerre civile, avec le récit cauchemardesque des tribulations de l'auteur en quête d'une interview avec Charles Taylor. Entre-temps, Denis Johnson nous a conduits chez les talibans d'Afghanistan et parmi les tribus rebelles de Somalie. Johnson n'essaye pas de comprendre ces situations, il ne leur applique pas de grille de lecture géopolitique, mais il les vit ou les subit avec une attitude très personnelle. C'est avec un regard analogue qu'il enquête aux marges de la société américaine, visite une des dernières grandes manifestations hippies, retrouve l'esprit pionnier de l'Alaska et participe à un revival religieux." (Quatrième de couverture.)
10 euros

JOSEPH G. L'affrontement La "drôle de guerre" aux frontières de l'Est
Albin Michel, 1987, grand in-8, 310-[11] pages. Une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KHADER B. Le partenariat euro-méditerranéen après la conférence de Barcelone
Préface de B. Ravenel. L'Harmattan, Les Cahiers de Confluences, 1997, in-8, 227 pages.
"Les 27 et 28 novembre 1995, s'est tenue à Barcelone une importante conférence euro-méditerranéenne qui a réuni 27 pays. L'objectif de cette conférence était l'établissement d'une zone euro-méditerranéenne "de paix, de stabilité et de sécurité" fondée sur le partenariat." (Quatrième de couverture.)
6 euros

KIDRON M. et SEGAL R. Atlas des désordres du monde Points chauds et lignes de fracture
Traduction de l'anglais de S. Reungoat, introduction de l'éditeur. Autrement, Atlas/Monde, 1996, grand in-8, 160 pages. Cartes en couleurs.
"Cet atlas cherche à tracer les limites d'un territoire instable, à montrer les "mondes" contradictoires qui cohabitent sur cette planète, sans les réduire à une image unique. Flux des réfugiés, disparition de cultures et de langues minoritaires, pouvoir des médias, dépenses militaires, innovations scientifiques, extension du chômage, routes de la drogue, droits de l'enfant et de la femme... : une cartographie novatrice avec des planches précises et provocantes dessine les lignes de fracture où apparaissent la violence des hommes et la fragilité de la vie." (Quatrième de couverture.)
7 euros

LA HORBE Fl. (de) Guide-Âne de politique internationale De Machiavel à Gribouille
Editions du Mont Pagnote, 1957, in-12, 132 pages. Traces de pliures à la partie inférieure de la première de couverture et à la partie supérieure gauche de la quatrième, taches à la partie supérieure de la première, très petite déchirure et très légères petites piqûres superficielles à la bordure supérieure du dos, légères rousseurs aux toutes premières et aux toutes dernières pages, en frontispice une illustration d'A. de La Horbe en noir et blanc.
5 euros

LACOUTURE J. Cinq hommes et la France
Seuil, 1961, in-8, 371 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale droite de la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
Il s'agit d'Hô Chi Minh, H. Bourguiba, Mohammed V, F. Abbas, et S. Touré.
5 euros

LACOUTURE J. Un sang d'encre Conversations avec Claude Glayman
Stock, 1974, in-8, 343 pages.
5 euros

LACOUTURE J. Un sang d'encre Conversations avec Claude Glayman
Stock, 1974, in-8, 343 pages. Très légère trace de pliure à la partie supérieure droite de la première de couverture.
5 euros

LAÏDI Z. (sous la direction de) Le Temps mondial
Complexe, Faire Sens, 1997, in-12, 310 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, manque la première page de garde, annotations à l'encre aux 29 premières pages.
Concepts : Z. Laïdi : "Le temps mondial comme événement planétaire". Topologies : J.-N. Ferrié : "Comment faire du neuf à l'heure de la "démocratie de marché" ?" ; F. Adelkhah : "Le temps mondial à l'heure de la République islamique d'Iran" ; M. Bennami-Chraïbi : "Le Maroc à l'épreuve du temps mondial" ; J.-P. Daloz : "Le temps mondial au sud du Sahara. Des représentations à la ressource politique" ; D. El Khawaga : "Le détour par le Japon : un regard égyptien sur le temps mondial" ; Ch. Jaffrelot : "L'Inde face aux valeurs individualistes. Résistants et médiateurs à l'époque coloniale" ; O. Roy : "L'Asie centrale ou le rétrécissement planétaire" ; H. Naficy : "La mondialisation de l'exil : les Iraniens et la culture populaire iranienne aux Etats-Unis". Positions : G. Hermet ; P. Virilio ; Ed. Morin ; D. Dayan : B. Nicolescu.
7 euros

LAÏDI Z. (sous la direction de) L'ordre mondial relâché Sens et puissance après la guerre froide
Préface de Z. Laïdi ("Penser l'après-guerre froide"). Presses de la Fondation Nationale des Sciences Politiques, Références, 1993, grand in-12, 264 pages. Couvertures légèrement et partiellement jaunies, traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture. Deuxième édition revue et augmentée.
Z. Laïdi : "Sens et puissance dans le système international", A.-M. Le Gloannec : "Le sens de la puissance allemande", J.-M. Bouissou : "Le Japon en quête de légitimité", E. Picard : "Le Moyen-Orient après la guerre froide et la guerre du Golfe", H. Milner : "Commerce mondial : une nouvelle logique des blocs ?", J.-L. Domenach : "Le relâchement de la Chine", J.-L. Margolin : "Extrême-Orient : le sens de la prospérité", G. Couffignal : "Le système interaméricain après la guerre froide", Fr. Constantin : "L'Afrique : ajustement et conditionnalité".
5 euros

LANG R. Présence de la France
Préface de G. Bidault. Art et Style, 1954, in-4, 105 pages non paginées. Très légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos, très infime déchirure à la partie supérieure de sa jonction avec la première de couverture, légère petite trace de colle à la partie supérieure droite de la première page de garde, photographies, cartes et plans en noir et blanc dans le texte.
"Les documents que nous présentons dans cet album illustrent avec leurs légendes la présence de la France dans le monde sur les plans culturel, scientifique et industriel. / Ils ne prétendent pas à constituer la somme de nos réalisations mais plus exactement en être un reflet. La présence de la France est trop profonde, trop permanente et trop multiple pour que 250 photographies suffisent à en exprimer tous les aspects. Tous les pays où la France est présente ne figurent pas encore dans cet album, mais le développement de notre action culturel permet de prévoir leur place dans notre prochaine édition." (Début du texte de présentation de R. Lang.) Les pays et régions représentés sont l'Afghanistan, l'Allemagne, l'Amérique centrale, l'Australie, l'Autriche, la Belgique, le Congo belge, le Brésil, le Canada, Ceylan, le Chili, la Colombie, le Danemark, le Groenland, l'Egypte, l'Espagne, les Etats-Unis, l'Ethiopie, la Finlande, la Grande-Bretagne, la Grèce, l'Inde, l'Iran, Israël, l'Italie, la Japon, le Liban, le Mexique, la Norvège, le Pakistan, les Pays-Bas, le Perou, le Portugal, le Mozambique, l'Angola, la République Argentine, la Suède, la Suisse, la Syrie, la Turquie, l'Union Sud Africaine, l'Uruguay, la Venezuela, et la Yougoslavie.
15 euros

LAULAN Y.M. La planète balkanisée
Economica, 1991, grand in-8, 212 pages. Petite tache d'encre au bord extérieur de la quatrième de couverture et aux deux dernières pages.
5 euros

LAUNAY J. (de) Les Grandes Controverses du Temps présent 1945-1965
Rencontre, Lausanne, 1967, in-12, 514 pages. Plein skaï rouge.
5 euros

LE BRETON J.-M. Les relations internationales depuis 1968
Nathan, Université - Information - Formation, Histoire, 1983, in-8, 217 pages. Traces de pliures aux couvertures, très petits manques à leurs coins.
5 euros

LEPRINCE-RINGUET L. La potion magique
Flammarion, 1981, in-8, 279 pages. Bandeau d'annonce de l'éditeur collé à la partie inférieure de la couverture (très légères traces de salissures), très petite trace de pliure au coin supérieur de la première.
I. Enfant du siècle. II. En France à travers le temps, l'espace et la politique. III. L'avenir de l'énergie. IV. L'avenir et les techniques de pointe. V. A travers les continents. Réalités et risques. VI. Les lumières de l'espérance. Epilogue : la potion magique.
5 euros

LEPRINCE-RINGUET L. Le grand merdier ou l'espoir pour demain ?
Flammarion, 1978, in-8, 246 pages. Petites traces aux couvertures et au dos.
5 euros

LILIENTHAL D.E. The Journals of David E. Lilienthal. Volume III Venturesome Years 1950-1955
Note de présentation de l'éditeur. Harper & Row, New York, 1966, grand in-8, XVI-647 pages. Cartonnage noir toilé, dos rouge, or et noir, petites taches au second plat, tampon encré sur quelques pages, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. Troisième tome seul des Journaux de D.E. Lilienthal, complet en soi.
5 euros

MALHERBE M. Les cultures de l'humanité Le développement est une question de culture
Editions du Rocher, 2000, grand in-8, 329 pages. Quelques cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
9 euros

MARINONI G.-A. 1930 Les années-mémoire
Larousse, Notre temps, 1990, in-4, 175 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petite trace de pliure à la coiffe supérieure), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
7 euros

MAYOR F. et FORSTENZER T. La Nouvelle Page
Traduction de l'anglais de M.-Fr. de Paloméra et A. Sauvêtre, avant-propos d'I. Prigogine. Editions du Rocher / Unesco, 1995, in-8, 180 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos, infime déchirure à la bordure supérieure du dos.
5 euros

MENDE T. Regards sur l'histoire de demain
Traduction de l'anglais de M. Levi. Seuil, Les nouveaux centres de gravité du monde, 1954, in-8, 172 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, infimes déchirures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première et à la partie extérieure de la bordure supérieure de la quatrième, très légères petites taches à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture.
5 euros

MILZA P. De Versailles à Berlin 1919-1945
Masson, Histoire Contemporaine Générale, 1979, grand in-8, 292 pages. Cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MILZA P. De Versailles à Berlin 1919-1945
Masson, Histoire Contemporaine Générale, 1981, grand in-8, 292 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, cartes en noir et blanc hors-texte. Quatrième édition.
5 euros

MILZA P. Le nouveau désordre mondial
Flammarion, 1983, grand in-8, 334 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MINC A. Le nouveau Moyen Âge
Gallimard, 1993, in-8, 249 pages. Quelques annotations au crayon.
5 euros

MINC A. L'ivresse démocratique
Gallimard, 1994, in-8, 266 pages. Quelques annotations à l'encre.
5 euros

MINDER R. (sous la direction de) 1969 Panorama Mondial
Préface de R. Minder. Editions Académiques de Suisse, Encyclopédie permanente, Bâle, 1982, in-4, 451 pages. Plein skaï rouge (petits manques superficiels aux coins des plats, aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, et au champ latérale du second plat, petite trace de pliure à la partie supérieure de la jonction du second plat et du dos), tranche supérieure dorée, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Un étui vide est collé sur la partie inférieure du second contre-plat.
10 euros

MINISTRY for FOREIGN AFFAIRS Red Book : Negotiations on Gibraltar Documents presented to the Spanish Cortes (Non-official translation)
Ministry for Foreign Affairs, 1968, grand in-8, XX-1103-LII pages. Petits manques aux angles couvertures/dos.
15 euros

MIRON D'AUSSY R. Chasse aux slogans
Nouvelles Editions Debresse, 1973, in-8, 222 pages. Très légères traces de pliures et de salissures aux couvertures, très petites déchirures à la bordure supérieure de la première.
5 euros

MONTIFROY G.A. Amérique - Europe Concepts & Rivalités géopolitiques
Préface de J. Magendie. Frison-Roche, 1993, in-8, 283 pages.
5 euros

MOREAU DEFARGES Ph. Les relations internationales dans le monde d'aujourd'hui Conflits et interdépendances
Préface de Ph. de Montbrial. Sciences et Techniques Humaines, 1987, grand in-8, 433 pages. Légère trace de pliure sur la première de couverture.
5 euros

MOREAU DEFARGES Ph. Les relations internationales dans le monde d'aujourd'hui Les dérives des puissances
Préface de Th. de Montbrial. Sciences et Techniques Humaines, 1981, grand in-8, 351 pages. Traces de pliures à la partie droite et à la bordure inférieure de la première de couverture, légère trace de pliure à la partie supérieure gauche de la quatrième, infimes manques superficiels aux bordures de la première et aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

MORIN Ed. Journal de la fin du siècle 1994 Une année Sisyphe
Seuil, 1995, in-8, 500 pages. Quelques très légères petites traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième, traces de pliures aux coins supérieurs de plusieurs pages.
5 euros

MORIN Ed., BOCCHI G. et CERUTI M. Un nouveau commencement
Seuil, 1991, in-8, 216 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages.
Avant-propos. Ed. Morin : "L'astre errant", "L'âge de fer planétaire", "89 régénéré" et "La révolution antitotalitaire". Ed. Morin, G. Bocchi et M. Ceruti : "Repenser l'Europe". G. Bocchi et M. Ceruti : "1992 : la maison commune à inventer", "De la "fin de l'histoire" à l'écologie de l'histoire" et "Les nouveaux jeux planétaires". Ed. Morin : "La pensée écologisée", "Le "grand dessein"" et "L'ère damocléenne".
5 euros

MORIN Ed., BOCCHI G. et CERUTI M. Un nouveau commencement
Seuil, 1991, in-8, 216 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi qu'à l'angle supérieur intérieur de la quatrième, légère trace de pliure à la partie supérieure de la première, très légère tache à sa bordure inférieure.
Avant-propos. Ed. Morin : "L'astre errant", "L'âge de fer planétaire", "89 régénéré" et "La révolution antitotalitaire". Ed. Morin, G. Bocchi et M. Ceruti : "Repenser l'Europe". G. Bocchi et M. Ceruti : "1992 : la maison commune à inventer", "De la "fin de l'histoire" à l'écologie de l'histoire" et "Les nouveaux jeux planétaires". Ed. Morin : "La pensée écologisée", "Le "grand dessein"" et "L'ère damocléenne".
5 euros

MOSLEY L. La guerre du pétrole
Traduction de l'anglais de R. Bombard. Presses de la Cité, 1974, in-8, 630 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et très petits manques aux angles supérieurs et à l'angle inférieur gauche du premier plat, petite déchirure à l'angle supérieur droit du second).
5 euros

MOSLEY L. La guerre du pétrole
Traduction de l'anglais de R. Bombard. Presses de la Cité, 1974, in-8, 630 pages. Cartonnage marron, manque la jaquette.
5 euros

O.N.U. : BERTRAND M. Refaire l'O.N.U. ! Un programme pour la paix
Zoé, 1986, in-8, 126 pages. Petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre.
9 euros

O.N.U. : TESSITORE J. et WOOLFSON S. (sous la direction de) A Global Agenda Issues Before the 49th General Assembly of the United Nations. An annual publication of the United Nations Association of the United States of America.
University Press of America, Lanham, 1994, in-8, XI-[1]-353 pages.
5 euros

O.N.U. : WALDHEIM K. et ROULEAU E. Un métier unique au monde
Avant-propos d'E. Rouleau, en annexes : Préambule à la Charte des Nations unies, Déclaration universelle des droits de l'homme, Déclaration sur l'octroi de l'indépendance aux pays et aux peuples coloniaux, Déclaration adoptée par l'Assemblée générale à l'occasion du vingt-cinquième anniversaire de l'Organisation des Nations unies. Stock, Les grands leaders, 1977, in-8, 233 pages. Légère odeur d'humidité à l'exemplaire, très petite et légère trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
K. Waldheim s'exprime ici, à partir d'entretiens avec E. Rouleau, journaliste au Monde, en sa qualité de secrétaire général de l'O.N.U. L'ouvrage ne donne donc aucune indication sur son rôle pendant la seconde guerre mondiale.
5 euros

OCKRENT Ch. et MARENCHES A. (de) Dans le secret des princes
Stock, 1986, grand in-8, 342 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, très légères taches à la tranche latérale.
5 euros

PACAUD M. et BOUJUT P.M. Le monde contemporain 1945-1975
A. Colin, U, 1980, grand in-8, 407 pages.
Ont également collaboré à cet ouvrage : G. Belorgey, Cl. Bernardin, P. Callet, J. Delmas et J. Dubost.
6 euros

PREVOT V. Géographie du monde contemporain Classes terminales
Préface d'A. Troux. Librairie classique E. Belin, 1966, grand in-8, 464 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très infimes manques aux coins des plats, manque plus importants aux parties supérieures et inférieures de leurs bordures latérales intérieures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions, petite trace de pliure et petite déchirure à la bordure supérieure du premier plat, petits morceaux de scotch aux contre-plats), photographies en noir et blanc et cartes et plans en noir, bleu et blanc hors et dans le texte.
5 euros

REVEL J.-Fr. Ni Marx ni Jésus De la seconde révolution américaine à la seconde révolution mondiale
R. Laffont, 1970, in-8, 264 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, angles de la première de couverture et angles intérieurs de la quatrième un peu frottés, très petite déchirure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, très petit manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos.
La seconde révolution américaine. Les cinq conditions d'une révolution. La révolution n'a pas eu lieu dans les pays communistes. La révolution n'aura pas lieu en Europe occidentale. Un cas de révolution impossible : la France. La révolution n'aura pas lieu dans le Tiers Monde. De la première à la deuxième révolution mondiale. La terreur bimillénariste et la fin de la "politique étrangère". On peut aller de la liberté au socialisme mais pas du socialisme à la liberté. Violence et révolution. L'antiaméricanisme et la révolution américaine. D'une nouvelle dynamique révolutionnaire. L'Information-Révolution. Les Etats-Unis détonateur révolutionnaire. Des droits et des moyens. Ni Marx ni Jésus.
5 euros

REVEL J.-Fr. Ni Marx ni Jésus De la seconde révolution américaine à la seconde révolution mondiale
Le club français du livre / Le grand livre du mois, 1971, in-8, 264 pages. Cartonnage blanc toilé (très légères petites traces de salissure aux bordures supérieures des plats et du dos, très légères petites traces de pliures au coin supérieur du premier plat et à la bordure inférieure du dos), manque la jaquette, inscription à l'encre à la partie supérieure intérieure de la seconde page de faux-titre.
La seconde révolution américaine. Les cinq conditions d'une révolution. La révolution n'a pas eu lieu dans les pays communistes. La révolution n'aura pas lieu en Europe occidentale. Un cas de révolution impossible : la France. La révolution n'aura pas lieu dans le Tiers Monde. De la première à la deuxième révolution mondiale. La terreur bimillénariste et la fin de la "politique étrangère". On peut aller de la liberté au socialisme mais pas du socialisme à la liberté. Violence et révolution. L'antiaméricanisme et la révolution américaine. D'une nouvelle dynamique révolutionnaire. L'Information-Révolution. Les Etats-Unis détonateur révolutionnaire. Des droits et des moyens. Ni Marx ni Jésus.
5 euros

REYNAUD J.-M. Chroniques d'un citoyen ordinaire
Br. Leprince, 1997, in-8, 248 pages. Infimes traces de pliures aux angles de la première de couverture, légères traces de pliures aux coins de la quatrième.
5 euros

RODRIGUE A. De l'instruction à l'émancipation Les enseignants de l'Alliance israélite universelle et les Juifs d'Orient 1860-1939
Traduction de l'anglais de J. Carnaud. Calmann-Lévy, Diaspora, 1989, in-8, 232 pages. Légère rayure superficielle sur la partie supérieure de la première de couverture, tampon encré sur la partie inférieure de la première page de garde.
10 euros

ROMER J.-Ch. Détente et rideau de fer
Publications de la Sorbonne, Points chauds du globe, 1984, in-8, 177 pages.
5 euros

ROUGEMONT D. (de) L'avenir est notre affaire
Stock, 1977, in-8, 370 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, infimes manques superficiels à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture et à la bordure inférieure du dos.
5 euros

SABATO M. (de) Le Pouvoir et le Destin
J. Grancher, 1986, grand in-8, 248 pages. Légères traces de salissures à la tranche supérieure. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

SALAME Gh. Appels d'empire Ingérences et résistances à l'âge de la mondialisation
Fayard, 1996, in-8, 348 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des 50 premières pages.
10 euros

SCHAKOVSKOY Z. (Princesse) Lumières et ombres "Tel est mon siècle"
Presses de la Cité, 1964, in-8, 265 pages. Cartonnage beige, dos légèrement jauni, manque la jaquette, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. Première édition.
5 euros

SCHAKOVSKOY Z. (Princesse) Lumières et ombres "Tel est mon siècle"
Presses de la Cité, 1964, in-8, 265 pages. Cartonnage beige (bordures latérales extérieures des plats légèrement frottées, dos très légèrement jauni), manque la jaquette, légères petites piqûres à la tranche supérieure, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. Première édition.
5 euros

SEACHEKA A. et WAINTROP M. (interventions réunies par) La Cité de la réussite ou les réflexions sur les principaux défis actuels
Note de présentation d'A. Seacheka. Filipacchi, 1993, grand in-8, 278 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
Notamment : P. Bérégovoy : ""Le débat doit renaître"", J. Goldsmith : "La protection de l'environnement est-elle compatible avec le développement industriel ?", P.-E. Victor : "Défendre l'homme et son environnement", Br. Lalonde : "Environnement et défense de la planète, options et scénarios sur l'écologie de demain", M. Giraud, R. Vigouroux, J. Sampaio et J.-Fr. Drevet : "Ecologie urbaine : vers une métropole du troisième type", J.-L. Beffa : "Les atouts des entreprises françaises face à la concurrence internationale : Europe, Japon, Etats-Unis", B. Attali : "Comment piloter une entreprise de taille mondiale ?", A. Riboud : "Philosophie de la gestion d'une entreprise : faut-il penser en stratège ou agir en primitif ?", Ch. Cabrol, Y. Coppens, J. de Rosnay et W. Rozenbaum : "Faut-il avoir peur de la science ?", J. Audouze : "La science au service de l'homme", H. Martre : "Les enjeux économiques, industriels et politiques de la conquête spatiale", J.-J. Annaud : "Comment gérer le succès dans une économie du cinéma en difficulté ?", U. Eco : "Le rôle des universités dans l'Europe de demain", Ed. Morin : "Vers un nouvel espace culturel européen", J.-B. Mondino et Ph. Quéau : "Les nouveaux outils de la création", E. Wiesel : "La mémoire contre l'oubli", Sh. Pérès : "Le processus de paix au Proche-Orient"...
6 euros

SERVAN-SCHREIBER J.-J. Le défi américain
Denoël, 1967, in-8, 342 pages. Petite empreinte en creux et petite tache à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première de couverture, petite déchirure imparfaitement recollée à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, légère trace de pliure verticale à la partie inférieure de la quatrième de couverture.
Introduction. I. Le débarquement en Europe : La plus belle affaire ; Pas une question d'argent ; La Société Post-Industrielle ; Le pouvoir de créer. II. Les bases arrières de l'Amérique : Mesure des Etats-Unis ; La spirale de la croissance ; Le rapport Denison ; McNamara sur le "gap" ; L'Amérique de demain (1980) ; L'univers des ordinateurs. III. L'Europe sans stratégie : L'état de l'Union ; L'effort du Concorde ; L'aventure de l'Espace ; La bataille du Calcul ; La tentative française. IV. Les voies de la contre-offensive : Dos au mur ; Les grandes unités ; Les grandes opérations ; Le minimum fédéral ; Le fond du problème. V. La question politique : La génération désignée ; La force d'entraînement. VI. Les gisements de puissance : La croissance et la justice ; L'investissement dans l'homme. Conclusion. Annexes : Note sur l'expérience japonaise ; Note sur l'expérience suédoise ; Exemple d'une mauvaise politique ; Commentaires de M. Herman Kahn ; Réflexions de M. Louis Armand ; Remarques de M. Jacques Maisonrouge.
5 euros

SOKOLOFF G. et LEMOINE Fr. China and the U.R.S.S.: Limits to Trade with the West
Introduction de M.J. Hillenbrand. The Atlantic Institute for International Affairs / La Documentation Française, The Atlantic Papers, 1982, grand in-8, 70 pages. Quatrième de couverture légèrement et partiellement jaunie.
G. Sokoloff : "The Soviet Union's Trade with the West : the End of an Era ?". Fr. Lemoine : "China's Foreign Trade : Status and Outlook".
7 euros

SORMAN G. Sortir du socialisme
Fayard, 1990, in-8, 412 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur et à la bordure inférieure de la première de couverture, trace de pliure plus importante à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième, légères traces de pliures aux parties supérieures des bordures latérales extérieures des dernières pages.
Prologue : Le croiseur Aurore. I. Sauver le Parti : Sauver le Parti ; La perestroïka comme discours ; Pourquoi les Soviétiques sont pauvres ; Des Russes entreprenants ; L'U.R.S.S. existera-t-elle encore en l'an 2000 ? II. Le songe de Walesa : L'homme de fer ; Eux et nous ; La thérapie du Dr Sachs ; Où l'on voit réapparaître la troisième voie ; Le capitalisme, c'est ça ; La terre qui ne ment pas. III. La révolution qui n'a pas encore eu lieu : Entre Buda et Pest ; La troisième voie qui n'existe pas ; Mais pourquoi sont-ils partis ? ; Les trois fils d'Attila ; Les boucs émissaires ; L'économie selon Kafka ; La méthode Kornaï ; Faut-il les aider ? IV. Le malentendu de Tian Anmen : Le Mur de la démocratie ; Les derniers jours du parti communiste chinois ; Les trois vies de Yan Hansheng ; Le socialisme à forfait ; Retours sur Tian Anmen ; La cinquième modernisation ; Une prière pour Mao. Epilogue : Une histoire sans fin. Chronologie du socialisme. Bibliographie. Index.
5 euros

SUFFERT G. Le tocsin
Grasset, 1984, in-8, 379 pages. Traces de pliures à la première de couverture.
Entretiens avec A. Soljenitsyne, M. Sperber, A. Zinoviev, L. Poliakov, S. Wiesenthal, H. Carrère d'Encausse, A. El-Sadate, A. Glucksmann, G. Béart, R. Aron, A. Peyrefitte, M. Crozier, N. Wahl, J. Soustelle, G. Duby, R. Pernoud, J. Le Goff, le Père Bro, J. Rigaud, J. Fontanet, M. Serres, Y. Bonnefoy, Fr. Dolto, G. Grass, A. Bergeron, S. Bonnet, E. Wiesel.
5 euros

SUFFERT G. Le tocsin
Grasset, 1984, in-8, 379 pages.
Entretiens avec A. Soljenitsyne, M. Sperber, A. Zinoviev, L. Poliakov, S. Wiesenthal, H. Carrère d'Encausse, A. El-Sadate, A. Glucksmann, G. Béart, R. Aron, A. Peyrefitte, M. Crozier, N. Wahl, J. Soustelle, G. Duby, R. Pernoud, J. Le Goff, le Père Bro, J. Rigaud, J. Fontanet, M. Serres, Y. Bonnefoy, Fr. Dolto, G. Grass, A. Bergeron, S. Bonnet, E. Wiesel.
5 euros

TOFFLER A. et H. Guerre et contre-guerre Survivre à l'aube du XXIe siècle
Traduction de l'américain de P.-E. Dauzat. Fayard, 1994, in-8, 424 pages.
5 euros

U.N.E.S.C.O. : M'BOW A.-M. Le temps des peuples
Introduction des éditeurs. R. Laffont, 1982, grand in-8, 366 pages. Très petites déchirures à la bordure inférieure de la première de couverture, légère trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
Directeur général de l'Unesco au moment de la publication de ce livre, l'auteur dresse ici un panorama des travaux de l'institution.
5 euros

VALERIAN Fr. Le vertige de Narcisse Voyage dans l'incertitude contemporaine
Préface de B. Esambert. Eska, 1992, grand in-8, 173 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, petite déchirure sans manque à sa bordure latérale droite, rares annotations au crayon.
6 euros

VEIL A. Les années de sable Essai.
Flammarion, 1994, in-8, 169 pages. Légère odeur d'humidité (mais aucune piqûre), tranche latérale légèrement jaunie. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

WARING M.W. Les témoins
Traduction de l'anglais de C.-M. Huet. Albin Michel, 1970, in-8, 479 pages. Très petits manques superficiels à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture et à la bordure inférieure des couvertures et du dos.
Roman historique consacré aux tribulations de l'aristocratie russe au début du XXe siècle.
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en boutique.
Pensez à les réserver avant votre passage.