Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
AUTRET J. L'anglais par le jeu
Flammarion, 1974, in-8,
224 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, trace de pliure plus importante au coin
inférieur de la quatrième, infimes manques superficiels
à la jonction de la première de couverture avec
le dos et à la partie inférieure de la jonction
de la quatrième avec le dos, petite inscription à
l'encre au coin inférieur de la deuxième de couverture,
très petites piqûres à la bordure latérale
extérieure de la première page de garde, quelques
annotations au crayon, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
BADRE
A. Pédagogie pratique ou recueil de Compositions Françaises
précédé et suivi de conseils aux Aspirants
et Aspirantes au Certificat d'Aptitude pédagogique sur
1° La rédaction
de la Composition française. - 2° L'appréciation
des Cahiers mensuels. - 3° La manière de faire la
Classe.
Nouvelle Librairie Classique,
Scientifique et Littéraire, Paris / A. Castaigne, Bruxelles,
Certificat d'Aptitude Pédagogique, sans date (vraisemblablement
les années 1890), in-12, 316 pages. Manques superficiels
au premier plat et aux champs du second, inscription à
l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde.
12 euros
BAGUETTE
A. et FRANKARD R. Grammaire nouvelle pour le BEPC 4/3
Scodel, 1977, in-8 carré,
396 pages. Cartonnage plastifié (petites traces de pliures
aux angles des plats, petit manque au coin supérieur du
second plat), légère petite trace de pliure au
coin supérieur des pages.
5 euros
BATTAIL
J.-Fr. et M. Le suédois sans peine (Tome 1)
Assimil, Méthode quotidienne
Assimil, Chennevières-sur-Marne, 1994, in-12, XXI-392
pages. Cartonnage souple plastifié illustré en
couleurs (légères petites traces de pliures aux
bordures supérieures et inférieures des plats),
traces de pliures au coin supérieur des pages 376 à
385, illustrations de J.-L. Goussé en noir et blanc dans
le texte.
7 euros
BERLAND-DELEPINE
S. Grammaire méthodique de l'anglais moderne Préparation au baccalauréat.
Ophrys, 1995, grand in-8,
218 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième, petite inscription à l'encre à
la partie intérieure de la bordure supérieure de
la page de faux-titre. Edition révisée 1982.
5 euros
BHOLA
H.S. Evaluation des projets, programmes et campagnes d'"alphabétisation
pour le développement" Planification, conception, mise en oeuvre de l'évaluation,
et utilisation des résultats
Avant-propos de P. Bélanger.
Institut de l'Unesco pour l'Education / Fondation allemande pour
le développement international (DSE), Hambourg, 1992,
grand in-8, 340 pages. Couvertures et dos très légèrement
et partiellement frottées, petite trace de pliure au coin
supérieur de la quatrième.
18 euros
BLED
Ed. et O. J'avais un an en 1900
Fayard, 1987, grand in-8,
337 pages. Quelques légères traces de pliures aux
couvertures, trace de pliure au coin supérieur d'une page.
5 euros
BOUGE
X. (de) Le maître
populaire ou Les langues sans maître en 4 mois.
Méthode Xavier de Bouge, Officier de l'Instruction public,
Lauréat de la Société libre d'instruction
et d'Education, Membre médaillé de diverses sociétés
savantes, etc. Résultat absolument garanti. L'allemand
sans peine.
X. de Bouge, sans date, in-8,
212 pages. Percaline rose (légères petites traces
de pliures aux coins des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, légères petites taches
au premier plat, très infimes manques à la bordure
inférieure du dos, petites taches aux contre-plats et
à la première et à la dernière pages
de garde), petite déchirure à la partie intérieure
de la bordure supérieure de la première page de
faux-titre.
7 euros
BOWER
Sh.A. ABC de la parole facile
Traduction de l'américain
d'A.-M. Meunier. J. Grancher, 1985, in-8, 160 pages. Envoi autographe
signé de la traductrice.
5 euros
BRUNOT
& BONY Méthode de langue française Troisième livre
Librairie A. Colin, Enseignement
primaire élémentaire, 1934, grand in-12, [1]-363
pages. Cartonnage éditeur (traces de salissures et légères
taches aux plats, traces de pliures et petits manques à
leurs coins, déchirures au dos, scotch à la partie
inférieure de la bordure latérale intérieure
du second plat), petite inscription à l'encre à
l'angle supérieur intérieur de la première
page de faux-titre, illustrations en noir et blanc dans le texte.
6 euros
BUISSONNIER
S. Livret-guide de vocabulaire et d'élocution pour les débutants
Rossignol, Montmorillon,
1965, in-8, 64 pages. Légères traces de pliures
aux coins de la première de couverture et des toutes premières
pages, annotations à l'encre à la deuxième
de couverture, quelques annotations au crayon.
"Ce livret-guide
correspond à l'ensemble pédagogique complet comprenant
: / une série de 24 tableaux collectifs : / - Les nouveaux
tableaux de langage et d'élocution / et l'ouvrage de l'élève
: / - De l'image au langage." (Page de faux-titre.)
5 euros
CARO
O. 480 exercices de grammaire espagnole
Martorana, 1992, in-8,
285 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, inscriptions à l'encre
à la bordure supérieure de la première page
de garde et à la bordure latérale extérieure
de la troisième de couverture, illustrations en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
CHAFFURIN
L. et HERBERT F. L'anglais commercial
Larousse, 1928, in-8,
260 pages. Cartonnage crème (petites traces de pliures
à l'angle inférieur intérieur du premier
plat, au coin inférieur du second et à la bordure
inférieure du dos), annotations à l'encre, quelques
photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros
CHARLOT
M., BAÏSSUS J.-M., CHENCINSKI J. et KEEN D. Pratique du
thème anglais
A. Colin, 1982, in-8,
191 pages. Dos et bordures latérales intérieures
des couvertures partiellement décolorés.
5 euros
COHEN
R. L'apprentissage précoce de la lecture A six ans est-il déjà trop
tard ?
Presses Universitaires de
France, Pédagogies d'aujourd'hui, 1977, in-8, 239 pages.
Petits manques très superficiels aux champs des couvertures
et à la jonction de la première et du dos, annotations
à l'encre et (surtout) au crayon.
5 euros
COLLECTIF
Der Volks Brockhaus
Introduction de F.A.
Brockhaus. F.A. Brockhaus, Wiesbaden, 1974, in-8, 1040 pages.
Cartonnage rouge toilé (légères petites
traces d'usure aux coins des plats, petites traces de pliures
au coin inférieur du premier plat et au coin supérieur
du second, photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte, photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
DAUDON
R. French in Review
Préface des éditeurs.
Harcourt, Brace and Company, New York, 1945, in-8, V-267 pages.
Cartonnage vert muet un peu frotté, sali et taché,
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la page de titre, annotations au crayon.
5 euros
DEFRANCIS
J. et YUNG TENG CHIA-YEE Beginning Chinese
Yale University Press,
Yale Language Series, New Haven and London, 1976, grand in-8,
XXXVI-566 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture, trace de pliure au coin supérieur de la
quatrième, très infimes manques très superficiels
aux jonctions de la première et de la quatrième
avec le dos. Quelques illustrations en noir et blanc dans le
texte. Deuxième édition revue.
5 euros
DINGUIRARD
J.-Cl. Je parol françois Cours
d'ancien français
Université de Toulouse-Le
Mirail, Service des Publications, Amphi 7, Toulouse, 1983, grand
in-8, 122 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins supérieurs de la première de couverture
et des toutes premières pages ainsi qu'à l'angle
supérieur intérieur de la première de couverture
et au dos, quelques déchirures au dos, petite déchirure
recollée sans manque à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos, quelques illustrations en noir et
blanc dans le texte.
Introduction. Transcription
phonétique. 1. Je parol françois : prime legende
; secunde legende ; tierce legende ; quarte legende ; quinte
legende ; sixte legende ; Index alphabétique ; Bibliographie.
2. Grimoire et verve : exercices ; solutions ; texte commenté
: Perceval ; texte commenté : Queste del graal ; Devoirs
; Corrigés ; Petits Index Morphologiques.
18 euros
DOUMIC
R. Cours de Littérature Année
1904-1905. Histoire des Idées Morales En France D'après
la Littérature.
Manuscrit original : Cahier
de Camille de Fraville, 1904-1905, 18.3 x 22.6 cm, 272-[2] pages.
Cartonnage, papier marbré aux plats, dos et coins rouges
toilés (taches et traces de salissures, petites éraflures
aux champs des coins et du dos).
L'Idéal du Moyen-Age.
Le Mouvement de la Renaissance d'après le Roman de Rabelais.
La Sagesse de Montaigne. St François de Sales et "L'Introduction
à la Vie Dévote". Port Royal - Pascal - Les
Pensées. Les Maximes - La Rochefoucauld. Les Caractères
- La Bruyère. Les Grands Maîtres de la Prédication
- Bossuet. Bossuet Sermons - Bourdaloue. Fénelon et l'Education
des Filles. Les Moralistes du XVIIIe siècle - Fontenelle
- Bayle et les Débuts de la campagne philosophique. L'Idée
du Progrès dans la querelle des Anciens et des Modernes.
Voltaire - Son oeuvre - Son influence. Les Idées de Jean-Jacques
Rousseau. Montesquieu et Buffon : Oppositions de leurs idées
et de celles des philosophes. Le Retour de la Littérature
au Christianisme : Châteaubriand. Madame de Staël
et la Tradition du XVIIIe Siècle. Les Maîtres du
mouvement religieux au XIXe s. Joseph de Maistre - Lamennais
- Lacordaire. Influence de la science sur la seconde moitié
du 19e S. - Taine. Renan. Influence des Idées étrangères
sur la morale en France - Darwin - Schopenhauer - Nietzsche -
Roosewelt - Tolstoï - Ypsen. [Sic.]
75 euros
DRONOV
Vl., MATCHABELLI Wl., GALLAIS Fr. et BRU M.-J. Le nouveau Russe
sans peine
Assimil, Méthode quotidienne
Assimil, Sans peine, 2004, in-12, XXIII-566 pages. Cartonnage
souple plastifié illustré en couleurs, quelques
annotations au crayon; illustrations de J.-L. Goussé en
noir et blanc dans le texte. Deuxième édition.
"Comme je [suis]
content ! // 1 - Allo ! Allo ! C'[est] Boris ? / 2 - Oui, c'[est]
moi. Qui est à l'appareil (Mais qui parle) ? / 3 - C'est
moi, moi, Vadim. (Je, je parle - Vadim). / 4 - Ah ! Vadim ?!
/ 5 - Bonjour, [mon] ami ! / 6 - Bonjour, [vieux] frère
! / 7 - Comme je [suis] content ! / 8 - Moi aussi, je [suis]
content (Je aussi content) ! Où [es]-tu ? / 9 - Chez moi
(A la maison). / 10 - Passe [me voir] ! / 11 - D'accord. A la
prochaine (A la rencontre)." (Extrait de la deuxième
leçon, pages 8-10.)
9 euros
EISFELD
K.-H., HOLTHAUS H., SCHÜTZE-NÖHMKE U. et BOCK H. Themen
1 Lehrwerk für Deutsch
als Fremdsprache Arbeitsbuch Ausland
Préface des éditeurs.
M. Hueber, Ismaning, 1993, grand in-8, 128 pages. Légères
petites traces de pliures à la bordure inférieure
de la première de couverture et aux bordures supérieure
et inférieure de la quatrième, parties supérieure
et inférieure de la jonction de la première de
couverture et du dos très légèrement frottées,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
GAYA
Y BUSQUETS J. Gaya's Books Lessons
based on the application of the system employed by the "Academia
Gaya" (Founded in Paris in 1904) (Patronised and supported
by the Spanish State) for Teaching Languages practically
with only the most indispensable grammatical hints English.
J. Gaya y Busquets, 1931,
grand in-12, 351 pages. Percaline grise (très légères
petites traces de pliures aux coins des plats, très petites
taches au dos, déchirure partielle à la charnière
intérieure du premier contre-plat, légères
petites taches au premier contre-plat et à la première
page de garde), très petites traces de pliures aux coins
des toutes dernières pages.
10 euros
GUEGUEN
R. La langue internationale du Docteur Zamenhof
R. Gueguen, Limoges,
1986, in-8, 184 pages. Infimes taches à la première
de couverture, inscription ("Esperanto") à l'encre
sur la partie supérieure du dos, quelques photographies
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
GUTH
P. Lettre ouverte aux futurs illettrés
Albin Michel, Lettre
ouverte, 1980, in-8, 209 pages. Odeur d'humidité à
l'exemplaire, piqûres aux couvertures et au dos.
Cinquante millions
de taupes. L'orphelin. "Porte du ciel, étoile du
matin". "Que diantre faites-vous de ce bras-là
?" Le Laxi. On égorge le latin. Défense aux
jeunes Français d'apprendre l'Histoire de France ! Un
paria : le Dessin. La terreur des maths. Espoir ?
5 euros
GUTH
P. Lettre ouverte aux futurs illettrés
Albin Michel, Lettre
ouverte, 1980, in-8, 209 pages. Infimes traces de pliures à
la partie intérieure de la bordure supérieure et
au coin inférieur de la première de couverture,
à l'angle inférieur intérieur de la quatrième,
ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
du dos.
Cinquante millions
de taupes. L'orphelin. "Porte du ciel, étoile du
matin". "Que diantre faites-vous de ce bras-là
?" Le Laxi. On égorge le latin. Défense aux
jeunes Français d'apprendre l'Histoire de France ! Un
paria : le Dessin. La terreur des maths. Espoir ?
5 euros
HAARLOV
H. Corinne Og Den Lille
Havfrue
Gyldendal, Gopenhague, 1961,
petit in-8 oblong, 108 pages. Cartonnage éditeur illustré
en noir et blanc (petites traces d'usure aux champs des plats
et au dos, très petite tache à la bordure supérieure
du premier plat, petites taches à la partie supérieure
du second plat), dos bleu, quelques annotations au crayon et
à l'encre, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte.
"Ce livre, écrit
à la demande du Ministère danois de l'Education
Nationale, est destiné aux jeunes Français qui
apprennent le danois dans les lycées français."
(Préface de l'auteur, page 5.)
5 euros
HALBOUT
D. et GÜZEY G. Le Turc sans
peine
Assimil, Méthode quotidienne
Assimil, Sans peine, 2004, in-12, XIV-|1]-529 pages. Cartonnage
souple plastifié illustré en couleurs, illustrations
de J.-L. Goussé en noir et blanc dans le texte, une carte
dépliante en noir et blanc. Deuxième édition
revue et corrigée.
"Dans le train,
un voyageur curieux // 1 - Pardon. De quelle région êtes-vous
? / 2 - Je ne suis pas turc. Je suis français. / 3 - D'où
venez-vous ? / 4 - D'Izmir. Je vais à Istanbul. / 5 -
A Istanbul, combien de jours voulez-vous rester ? / 6 - Quatre
jours. Après, je veux aller à Ankara. 7 Après
Ankara, à Erzurum. C'est un long voyage. / 8 Est-ce que
par hasard vous auriez une carte routière ? Je voudrais
regarder quelque chose. / 9 - Malheureusement, je n'en ai pas
sur moi." (Extrait de la quatrième leçon,
pages 16-18.)
9 euros
HUOT
H. Et voilà pourquoi ils ne savent pas lire Propos réalistes sur l'état
de l'enseignement du français en France
Minerve, 1985, in-8, 195
pages. Exemplaire un peu défraîchi : trace de pliure
à la bordure latérale gauche de la première
de couverture, quatrième de couverture et toutes dernières
pages un peu gondolées, petites taches à la bordure
inférieure de la deuxième de couverture et de la
première page de garde, annotations au stabilo. Quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
KING C. et STANLEY N. Building skills for the TOEFL
Th. Nelson and Sons,
Walton-on-Thames, 1989, grand in-8, XI-[1]-522 pages. Très
légères petites traces de pliures à la partie
intérieure de la bordure inférieure de la première
de couverture et aux coins de la quatrième, rares annotations
à l'encre. Deuxième édition.
5 euros
LE
FRANCAIS AUJOURD'HUI REVUE
TRIMESTRIELLE Numéro 13 - Mars 1971
Association Française
des Professeurs de Français de la Maternelle à
l'Université, 1971, grand in-8 oblong, 71 pages. Très
légère petite trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire.
Notamment : M. Ballot
: "L'enseignement du français est un", R. Mas
: "L'interprétation dramatique comme moyen d'enseignement",
P. Garcelon et D. Tessier : "Le jeu dramatique", Ch.
Rosset : "Expériences sur la découverte du
sens des mots", O. Guillot et D. Bertrand : "Expérience
pédagogique", E. Walter : "Qu'est-ce que la
littérature enfantine ? suivi de "quelques grands
titres de la littérature enfantine""...
7 euros
LE
FRANCAIS AUJOURD'HUI REVUE
TRIMESTRIELLE Numéro 14 - Mai 1971
Association Française
des Professeurs de Français de la Maternelle à
l'Université, 1971, grand in-8 oblong, 74 pages. Légères
petites traces de pliures au coin supérieur et à
la base (côté dos) de l'exemplaire.
Notamment : M. Larsonneur
: "L'enseignement de l'anglais à l'école primaire
en Angleterre", I. Guyard : "L'enseignement du suédois
à l'école primaire", O. Thomas : "L'acquisition
de la compétence linguistique chez les enfants",
J. Marshall : "L'enseignement de la langue maternelle dans
les classes du second cycle en Grande-Bretagne", J.H.N.
Grandia : "Enseignement et milieu social", M. Jaworski
: "L'enseignement de la langue maternelle dans les écoles
polonaises", P. Hauser : "Sur l'enseignement du tchèque,
langue maternelle", R. Titone : "Propositions pour
une expérimentation sur l'enseignement de la grammaire"...
7 euros
LICARI
C. et L. L'italiano in contesto Corso
di lingua per stranieri Livelli 1 e 2
Pitagora, Bologna, 1982,
grand in-8, XII-310 pages. Couvertures un peu frottées,
petites traces de pliures à leurs coins, quelques annotations
à l'encre, quelques illustrations en noir et blanc dans
le texte.
6 euros
LOMMEPARLORER
H. Danois sans peine Conversations
& informations utiles pour votre séjour au Danemark
Host & Sons Forlag, Copenhague,
1953, in-12, 64 pages.
5 euros
MADRENES
D. B.C.D. C.Q.F.D. Animer
une B.C.D.
Magnard, Les guides Magnard,
2001, grand in-8, 224 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
10 euros
MORISSET
R. et GASON J. Méthode, versions et exercices de latin
livre n° 4 Classes
de Première et de Terminale
Magnard, Collection Morisset
/ Gason - Morisset, 1981, grand in-8, 144 pages. Cartonnage plastifié,
premier plat illustré en couleurs (petites déchirures
et petits manques aux coins des plats, aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions avec le dos et aux bordures
supérieure et inférieure du dos), annotations au
crayon, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs dans le texte.
5 euros
PAGET
MOFFATT C.W. Science German Course
W.B. Clive, London, 1931,
in-12, X-[2]-243 pages. Percaline marron (très légères
petites traces d'usure aux bordures et aux champs des plats et
du dos, légère petite tache au milieu du dos).
Troisième édition.
5 euros
PHILIPPE
Ch. Cours de Littérature Années
1891-1893. Tome Premier de la Littérature Française
depuis l'Historique jusqu'au XVIIe siècle.
Manuscrit original, 1891-1893,
17.7 x 22.6 cm, 212-[11] pages. Cartonnage, dos et coins noirs
toilés (petites déchirures et petits manques aux
champs des plats et du dos).
Historique. De la poésie
lyrique au Moyen-Age. De la poésie et du genre épique
au M-A. De la poésie satirique au Moyen-Age. Du genre
didactique au Moyen-Age. De la prose au Moyen-Age. Du théâtre
au Moyen-Age. De la poésie au XVe et au XIVe siècle.
De la poésie au XVIe siècle. La Renaissance. La
Réforme. La Pléïade. De la prose au XVIe siècle.
La Satire Ménippée. Du théâtre sous
la Renaissance. Du XVIIe siècle. Le siècle de Louis
XIV. Influence de la Société. De la Tragédie
au XVIIe siècle Des Moralistes. Des Mémoires au
XVIIe siècle. Des Romans et de la Correspondance. De l'éloquence
de la Chaire. De la Comédie. De la Fable. De la critique
au XVIIe siècle.
75 euros
PROVVEDI-FOURNIER
D. et FERRARI E. Voci d'Italia
Belin, 1985, in-8 oblong,
143 pages. Légères petites traces de pliures aux
angles intérieurs de la première de couverture,
quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
REIN
D.P. The language of adversing and merchandising in english
Regents Publishing Company,
English for Careers, 1982, in-8, 118 pages. Très légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, trace
de pliure plus importante et plus marquée à la
quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte.
7 euros
REVUE
FRANCAISE DE PEDAGOGIE Novembre
1989 Apprendre à lire et à écrire Dix
ans de recherche sur la lecture et la production de textes dans
la Revue Française de Pédagogie
Préface de Fr. Dugast,
avertissement des éditeurs, introduction de M. Fayol et
J. Fijalkow. Institut National de Recherche Pédagogique,
1989, grand in-8, 210 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques
annotations à l'encre.
Notamment : L. Lurçat
: "Le graphisme et l'écriture chez l'enfant",
J.E. Gombert : "La conscience du langage à l'âge
préscolaire", Cl. Seibel : "Genèses et
conséquences de l'échec scolaire : vers une politique
de prévention", L. Sprenger-Charolles : "L'apprentissage
de la lecture et ses difficultés : approche psycho-linguistique",
G. Chauveau et E. Rogovas-Chauveau : "Les processus d'acquisition
ou d'échec en lecture au cours préparatoire",
Y. Prêteur et J. Fijalkow : "Etude différentielle
de l'acquisition de la lecture et des mathématiques au
cours préparatoire", M. Fayol : "L'acquisition
du récit : un bilan des recherches", G. Noizet :
"La capacité de lire à la fin de la scolarité
primaire, étude expérimentale"...
7 euros
SCHLATTER
M. Ich lerne Romanisch die
vierte Landessprache
Préface d'E. Schlatter-Rauch.
Roth & Co, Tusan, 1961, in-8, 80 pages. Cartonnage vert (bordures
du premier plat légèrement jaunies, légères
petites traces de pliures aux coins supérieurs du premier
et du second).
6 euros
SENDEN
G. Le néerlandais à l'école wallonne à l'usage de l'enseignement primaire
et des sections préparatoires des écoles moyennes.
Premier livret destiné au degré moyen.
Turnhout, Ch. Wagemans, Bruxelles,
1904, grand in-12, 88 pages. Bordures de la première et
de la quatrième de couverture légèrement
brunies, légères traces de pliures et infimes déchirures
sans manque aux bordures de la première, très légères
petites piqûres à sa bordure latérale droite,
tache à la troisième de couverture, infimes manques
aux bordures supérieure et inférieure du dos, petits
manques aux coins de la page de faux-titre (texte indemne), déchirure
à l'angle supérieur intérieur des deux dernières
pages. Troisième édition.
5 euros
SEYMOUR
G. Practical English Phonetics
L. Hill, Leisure Learning
Series, London, 1969, in-8, 84 pages. Quelques figures en noir
et blanc dans le texte.
7 euros
TOUYAROT
Ch. et PELHATE J. Lecture et conquête de la langue
Préface de L.
Legrand, avant-propos de Ch. Touyarot. F. Nathan, 1971, grand
in-8, 141 pages. Cartonnage vert toilé, légère
tache au premier plat, photographies en noir et blanc hors-texte.
I. La Rencontre de
l'enfant avec la langue écrite. II. Aspects psychologiques
de l'apprentissage. III. Les méthodes d'apprentissage.
IV. Considérations pratiques sur l'apprentissage. V. Les
fonctions de la lecture. VI. Considérations pratiques
sur la lecture au Cours élémentaire. VII. Considérations
pratiques sur la lecture au Cours moyen. VIII. La Dyslexie. Bibliographie.
5 euros
VANOYE
Fr. Expression-Communication livret
annexe
A. Colin, U, 1974, in-8,
61 pages. Très légères petites traces de
pliures aux coins de la première de couverture, petits
manques superficiels aux angles intérieurs de la quatrième,
quelques annotations au stabilo.
Complément du
manuel "Expression-Communication".
5 euros
VERDIER
H. Recueil de textes orthographiques ou Carnet d'orthographe du maître
Chez l'auteur, Albertville,
sans date, in-12, 300 pages. Cartonnage vert (légères
petites traces d'usure aux champs des plats), dos marron. Troisième
édition.
10 euros
YABLONOVSKI
S. et BOUTCHIK Vl. Pour bien savoir le russe
Payot, 1930, in-8, 301
pages. Légères traces de pliures à la première
de couverture ainsi qu'aux coins et à la bordure inférieure
de la quatrième, bordure latérale intérieure
de la première et dos légèrement jaunis,
petit manque à la bordure inférieure du dos. Non
coupé.
Texte en caractères
cyrilliques, lexique en français.
6 euros
|