Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de mars 2010
Etudes sur le langage : Enseignement et apprentissage des langues
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"Il écoutait plus volontiers discourir un perroquet qu'un professeur et, tout de suite après les épigrammes, ce sont les canaris qu'il préférait entendre."

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  AUTRET J. L'anglais par le jeu
Flammarion, 1974, in-8, 224 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, trace de pliure plus importante au coin inférieur de la quatrième, infimes manques superficiels à la jonction de la première de couverture avec le dos et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos, petite inscription à l'encre au coin inférieur de la deuxième de couverture, très petites piqûres à la bordure latérale extérieure de la première page de garde, quelques annotations au crayon, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BADRE A. Pédagogie pratique ou recueil de Compositions Françaises précédé et suivi de conseils aux Aspirants et Aspirantes au Certificat d'Aptitude pédagogique sur 1° La rédaction de la Composition française. - 2° L'appréciation des Cahiers mensuels. - 3° La manière de faire la Classe.
Nouvelle Librairie Classique, Scientifique et Littéraire, Paris / A. Castaigne, Bruxelles, Certificat d'Aptitude Pédagogique, sans date (vraisemblablement les années 1890), in-12, 316 pages. Manques superficiels au premier plat et aux champs du second, inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
12 euros

BAGUETTE A. et FRANKARD R. Grammaire nouvelle pour le BEPC 4/3
Scodel, 1977, in-8 carré, 396 pages. Cartonnage plastifié (petites traces de pliures aux angles des plats, petit manque au coin supérieur du second plat), légère petite trace de pliure au coin supérieur des pages.
5 euros

BATTAIL J.-Fr. et M. Le suédois sans peine (Tome 1)
Assimil, Méthode quotidienne Assimil, Chennevières-sur-Marne, 1994, in-12, XXI-392 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats), traces de pliures au coin supérieur des pages 376 à 385, illustrations de J.-L. Goussé en noir et blanc dans le texte.
7 euros

BERLAND-DELEPINE S. Grammaire méthodique de l'anglais moderne Préparation au baccalauréat.
Ophrys, 1995, grand in-8, 218 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, petite inscription à l'encre à la partie intérieure de la bordure supérieure de la page de faux-titre. Edition révisée 1982.
5 euros

BHOLA H.S. Evaluation des projets, programmes et campagnes d'"alphabétisation pour le développement" Planification, conception, mise en oeuvre de l'évaluation, et utilisation des résultats
Avant-propos de P. Bélanger. Institut de l'Unesco pour l'Education / Fondation allemande pour le développement international (DSE), Hambourg, 1992, grand in-8, 340 pages. Couvertures et dos très légèrement et partiellement frottées, petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième.
18 euros

BLED Ed. et O. J'avais un an en 1900
Fayard, 1987, grand in-8, 337 pages. Quelques légères traces de pliures aux couvertures, trace de pliure au coin supérieur d'une page.
5 euros

BOUGE X. (de) Le maître populaire ou Les langues sans maître en 4 mois. Méthode Xavier de Bouge, Officier de l'Instruction public, Lauréat de la Société libre d'instruction et d'Education, Membre médaillé de diverses sociétés savantes, etc. Résultat absolument garanti. L'allemand sans peine.
X. de Bouge, sans date, in-8, 212 pages. Percaline rose (légères petites traces de pliures aux coins des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères petites taches au premier plat, très infimes manques à la bordure inférieure du dos, petites taches aux contre-plats et à la première et à la dernière pages de garde), petite déchirure à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première page de faux-titre.
7 euros

BOWER Sh.A. ABC de la parole facile
Traduction de l'américain d'A.-M. Meunier. J. Grancher, 1985, in-8, 160 pages. Envoi autographe signé de la traductrice.
5 euros

BRUNOT & BONY Méthode de langue française Troisième livre
Librairie A. Colin, Enseignement primaire élémentaire, 1934, grand in-12, [1]-363 pages. Cartonnage éditeur (traces de salissures et légères taches aux plats, traces de pliures et petits manques à leurs coins, déchirures au dos, scotch à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure du second plat), petite inscription à l'encre à l'angle supérieur intérieur de la première page de faux-titre, illustrations en noir et blanc dans le texte.
6 euros

BUISSONNIER S. Livret-guide de vocabulaire et d'élocution pour les débutants
Rossignol, Montmorillon, 1965, in-8, 64 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, annotations à l'encre à la deuxième de couverture, quelques annotations au crayon.
"Ce livret-guide correspond à l'ensemble pédagogique complet comprenant : / une série de 24 tableaux collectifs : / - Les nouveaux tableaux de langage et d'élocution / et l'ouvrage de l'élève : / - De l'image au langage." (Page de faux-titre.)
5 euros

CARO O. 480 exercices de grammaire espagnole
Martorana, 1992, in-8, 285 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, inscriptions à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde et à la bordure latérale extérieure de la troisième de couverture, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CHAFFURIN L. et HERBERT F. L'anglais commercial
Larousse, 1928, in-8, 260 pages. Cartonnage crème (petites traces de pliures à l'angle inférieur intérieur du premier plat, au coin inférieur du second et à la bordure inférieure du dos), annotations à l'encre, quelques photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CHARLOT M., BAÏSSUS J.-M., CHENCINSKI J. et KEEN D. Pratique du thème anglais
A. Colin, 1982, in-8, 191 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures partiellement décolorés.
5 euros

COHEN R. L'apprentissage précoce de la lecture A six ans est-il déjà trop tard ?
Presses Universitaires de France, Pédagogies d'aujourd'hui, 1977, in-8, 239 pages. Petits manques très superficiels aux champs des couvertures et à la jonction de la première et du dos, annotations à l'encre et (surtout) au crayon.
5 euros

COLLECTIF Der Volks Brockhaus
Introduction de F.A. Brockhaus. F.A. Brockhaus, Wiesbaden, 1974, in-8, 1040 pages. Cartonnage rouge toilé (légères petites traces d'usure aux coins des plats, petites traces de pliures au coin inférieur du premier plat et au coin supérieur du second, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

DAUDON R. French in Review
Préface des éditeurs. Harcourt, Brace and Company, New York, 1945, in-8, V-267 pages. Cartonnage vert muet un peu frotté, sali et taché, inscription à l'encre à la partie supérieure de la page de titre, annotations au crayon.
5 euros

DEFRANCIS J. et YUNG TENG CHIA-YEE Beginning Chinese
Yale University Press, Yale Language Series, New Haven and London, 1976, grand in-8, XXXVI-566 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième, très infimes manques très superficiels aux jonctions de la première et de la quatrième avec le dos. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Deuxième édition revue.
5 euros

DINGUIRARD J.-Cl. Je parol françois Cours d'ancien français
Université de Toulouse-Le Mirail, Service des Publications, Amphi 7, Toulouse, 1983, grand in-8, 122 pages. Légères petites traces de pliures aux coins supérieurs de la première de couverture et des toutes premières pages ainsi qu'à l'angle supérieur intérieur de la première de couverture et au dos, quelques déchirures au dos, petite déchirure recollée sans manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Introduction. Transcription phonétique. 1. Je parol françois : prime legende ; secunde legende ; tierce legende ; quarte legende ; quinte legende ; sixte legende ; Index alphabétique ; Bibliographie. 2. Grimoire et verve : exercices ; solutions ; texte commenté : Perceval ; texte commenté : Queste del graal ; Devoirs ; Corrigés ; Petits Index Morphologiques.
18 euros

DOUMIC R. Cours de Littérature Année 1904-1905. Histoire des Idées Morales En France D'après la Littérature.
Manuscrit original : Cahier de Camille de Fraville, 1904-1905, 18.3 x 22.6 cm, 272-[2] pages. Cartonnage, papier marbré aux plats, dos et coins rouges toilés (taches et traces de salissures, petites éraflures aux champs des coins et du dos).
L'Idéal du Moyen-Age. Le Mouvement de la Renaissance d'après le Roman de Rabelais. La Sagesse de Montaigne. St François de Sales et "L'Introduction à la Vie Dévote". Port Royal - Pascal - Les Pensées. Les Maximes - La Rochefoucauld. Les Caractères - La Bruyère. Les Grands Maîtres de la Prédication - Bossuet. Bossuet Sermons - Bourdaloue. Fénelon et l'Education des Filles. Les Moralistes du XVIIIe siècle - Fontenelle - Bayle et les Débuts de la campagne philosophique. L'Idée du Progrès dans la querelle des Anciens et des Modernes. Voltaire - Son oeuvre - Son influence. Les Idées de Jean-Jacques Rousseau. Montesquieu et Buffon : Oppositions de leurs idées et de celles des philosophes. Le Retour de la Littérature au Christianisme : Châteaubriand. Madame de Staël et la Tradition du XVIIIe Siècle. Les Maîtres du mouvement religieux au XIXe s. Joseph de Maistre - Lamennais - Lacordaire. Influence de la science sur la seconde moitié du 19e S. - Taine. Renan. Influence des Idées étrangères sur la morale en France - Darwin - Schopenhauer - Nietzsche - Roosewelt - Tolstoï - Ypsen. [Sic.]
75 euros

DRONOV Vl., MATCHABELLI Wl., GALLAIS Fr. et BRU M.-J. Le nouveau Russe sans peine
Assimil, Méthode quotidienne Assimil, Sans peine, 2004, in-12, XXIII-566 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs, quelques annotations au crayon; illustrations de J.-L. Goussé en noir et blanc dans le texte. Deuxième édition.
"Comme je [suis] content ! // 1 - Allo ! Allo ! C'[est] Boris ? / 2 - Oui, c'[est] moi. Qui est à l'appareil (Mais qui parle) ? / 3 - C'est moi, moi, Vadim. (Je, je parle - Vadim). / 4 - Ah ! Vadim ?! / 5 - Bonjour, [mon] ami ! / 6 - Bonjour, [vieux] frère ! / 7 - Comme je [suis] content ! / 8 - Moi aussi, je [suis] content (Je aussi content) ! Où [es]-tu ? / 9 - Chez moi (A la maison). / 10 - Passe [me voir] ! / 11 - D'accord. A la prochaine (A la rencontre)." (Extrait de la deuxième leçon, pages 8-10.)
9 euros

EISFELD K.-H., HOLTHAUS H., SCHÜTZE-NÖHMKE U. et BOCK H. Themen 1 Lehrwerk für Deutsch als Fremdsprache Arbeitsbuch Ausland
Préface des éditeurs. M. Hueber, Ismaning, 1993, grand in-8, 128 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos très légèrement frottées, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GAYA Y BUSQUETS J. Gaya's Books Lessons based on the application of the system employed by the "Academia Gaya" (Founded in Paris in 1904) (Patronised and supported by the Spanish State) for Teaching Languages practically with only the most indispensable grammatical hints English.
J. Gaya y Busquets, 1931, grand in-12, 351 pages. Percaline grise (très légères petites traces de pliures aux coins des plats, très petites taches au dos, déchirure partielle à la charnière intérieure du premier contre-plat, légères petites taches au premier contre-plat et à la première page de garde), très petites traces de pliures aux coins des toutes dernières pages.
10 euros

GUEGUEN R. La langue internationale du Docteur Zamenhof
R. Gueguen, Limoges, 1986, in-8, 184 pages. Infimes taches à la première de couverture, inscription ("Esperanto") à l'encre sur la partie supérieure du dos, quelques photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GUTH P. Lettre ouverte aux futurs illettrés
Albin Michel, Lettre ouverte, 1980, in-8, 209 pages. Odeur d'humidité à l'exemplaire, piqûres aux couvertures et au dos.
Cinquante millions de taupes. L'orphelin. "Porte du ciel, étoile du matin". "Que diantre faites-vous de ce bras-là ?" Le Laxi. On égorge le latin. Défense aux jeunes Français d'apprendre l'Histoire de France ! Un paria : le Dessin. La terreur des maths. Espoir ?
5 euros

GUTH P. Lettre ouverte aux futurs illettrés
Albin Michel, Lettre ouverte, 1980, in-8, 209 pages. Infimes traces de pliures à la partie intérieure de la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture, à l'angle inférieur intérieur de la quatrième, ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos.
Cinquante millions de taupes. L'orphelin. "Porte du ciel, étoile du matin". "Que diantre faites-vous de ce bras-là ?" Le Laxi. On égorge le latin. Défense aux jeunes Français d'apprendre l'Histoire de France ! Un paria : le Dessin. La terreur des maths. Espoir ?
5 euros

HAARLOV H. Corinne Og Den Lille Havfrue
Gyldendal, Gopenhague, 1961, petit in-8 oblong, 108 pages. Cartonnage éditeur illustré en noir et blanc (petites traces d'usure aux champs des plats et au dos, très petite tache à la bordure supérieure du premier plat, petites taches à la partie supérieure du second plat), dos bleu, quelques annotations au crayon et à l'encre, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
"Ce livre, écrit à la demande du Ministère danois de l'Education Nationale, est destiné aux jeunes Français qui apprennent le danois dans les lycées français." (Préface de l'auteur, page 5.)
5 euros

HALBOUT D. et GÜZEY G. Le Turc sans peine
Assimil, Méthode quotidienne Assimil, Sans peine, 2004, in-12, XIV-|1]-529 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs, illustrations de J.-L. Goussé en noir et blanc dans le texte, une carte dépliante en noir et blanc. Deuxième édition revue et corrigée.
"Dans le train, un voyageur curieux // 1 - Pardon. De quelle région êtes-vous ? / 2 - Je ne suis pas turc. Je suis français. / 3 - D'où venez-vous ? / 4 - D'Izmir. Je vais à Istanbul. / 5 - A Istanbul, combien de jours voulez-vous rester ? / 6 - Quatre jours. Après, je veux aller à Ankara. 7 Après Ankara, à Erzurum. C'est un long voyage. / 8 Est-ce que par hasard vous auriez une carte routière ? Je voudrais regarder quelque chose. / 9 - Malheureusement, je n'en ai pas sur moi." (Extrait de la quatrième leçon, pages 16-18.)
9 euros

HUOT H. Et voilà pourquoi ils ne savent pas lire Propos réalistes sur l'état de l'enseignement du français en France
Minerve, 1985, in-8, 195 pages. Exemplaire un peu défraîchi : trace de pliure à la bordure latérale gauche de la première de couverture, quatrième de couverture et toutes dernières pages un peu gondolées, petites taches à la bordure inférieure de la deuxième de couverture et de la première page de garde, annotations au stabilo. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

KING C. et STANLEY N. Building skills for the TOEFL
Th. Nelson and Sons, Walton-on-Thames, 1989, grand in-8, XI-[1]-522 pages. Très légères petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure inférieure de la première de couverture et aux coins de la quatrième, rares annotations à l'encre. Deuxième édition.
5 euros

LE FRANCAIS AUJOURD'HUI REVUE TRIMESTRIELLE Numéro 13 - Mars 1971
Association Française des Professeurs de Français de la Maternelle à l'Université, 1971, grand in-8 oblong, 71 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire.
Notamment : M. Ballot : "L'enseignement du français est un", R. Mas : "L'interprétation dramatique comme moyen d'enseignement", P. Garcelon et D. Tessier : "Le jeu dramatique", Ch. Rosset : "Expériences sur la découverte du sens des mots", O. Guillot et D. Bertrand : "Expérience pédagogique", E. Walter : "Qu'est-ce que la littérature enfantine ? suivi de "quelques grands titres de la littérature enfantine""...
7 euros

LE FRANCAIS AUJOURD'HUI REVUE TRIMESTRIELLE Numéro 14 - Mai 1971
Association Française des Professeurs de Français de la Maternelle à l'Université, 1971, grand in-8 oblong, 74 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur et à la base (côté dos) de l'exemplaire.
Notamment : M. Larsonneur : "L'enseignement de l'anglais à l'école primaire en Angleterre", I. Guyard : "L'enseignement du suédois à l'école primaire", O. Thomas : "L'acquisition de la compétence linguistique chez les enfants", J. Marshall : "L'enseignement de la langue maternelle dans les classes du second cycle en Grande-Bretagne", J.H.N. Grandia : "Enseignement et milieu social", M. Jaworski : "L'enseignement de la langue maternelle dans les écoles polonaises", P. Hauser : "Sur l'enseignement du tchèque, langue maternelle", R. Titone : "Propositions pour une expérimentation sur l'enseignement de la grammaire"...
7 euros

LICARI C. et L. L'italiano in contesto Corso di lingua per stranieri Livelli 1 e 2
Pitagora, Bologna, 1982, grand in-8, XII-310 pages. Couvertures un peu frottées, petites traces de pliures à leurs coins, quelques annotations à l'encre, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
6 euros

LOMMEPARLORER H. Danois sans peine Conversations & informations utiles pour votre séjour au Danemark
Host & Sons Forlag, Copenhague, 1953, in-12, 64 pages.
5 euros

MADRENES D. B.C.D. C.Q.F.D. Animer une B.C.D.
Magnard, Les guides Magnard, 2001, grand in-8, 224 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, illustrations en noir et blanc dans le texte.
10 euros

MORISSET R. et GASON J. Méthode, versions et exercices de latin livre n° 4 Classes de Première et de Terminale
Magnard, Collection Morisset / Gason - Morisset, 1981, grand in-8, 144 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré en couleurs (petites déchirures et petits manques aux coins des plats, aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure du dos), annotations au crayon, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

PAGET MOFFATT C.W. Science German Course
W.B. Clive, London, 1931, in-12, X-[2]-243 pages. Percaline marron (très légères petites traces d'usure aux bordures et aux champs des plats et du dos, légère petite tache au milieu du dos). Troisième édition.
5 euros

PHILIPPE Ch. Cours de Littérature Années 1891-1893. Tome Premier de la Littérature Française depuis l'Historique jusqu'au XVIIe siècle.
Manuscrit original, 1891-1893, 17.7 x 22.6 cm, 212-[11] pages. Cartonnage, dos et coins noirs toilés (petites déchirures et petits manques aux champs des plats et du dos).
Historique. De la poésie lyrique au Moyen-Age. De la poésie et du genre épique au M-A. De la poésie satirique au Moyen-Age. Du genre didactique au Moyen-Age. De la prose au Moyen-Age. Du théâtre au Moyen-Age. De la poésie au XVe et au XIVe siècle. De la poésie au XVIe siècle. La Renaissance. La Réforme. La Pléïade. De la prose au XVIe siècle. La Satire Ménippée. Du théâtre sous la Renaissance. Du XVIIe siècle. Le siècle de Louis XIV. Influence de la Société. De la Tragédie au XVIIe siècle Des Moralistes. Des Mémoires au XVIIe siècle. Des Romans et de la Correspondance. De l'éloquence de la Chaire. De la Comédie. De la Fable. De la critique au XVIIe siècle.
75 euros

PROVVEDI-FOURNIER D. et FERRARI E. Voci d'Italia
Belin, 1985, in-8 oblong, 143 pages. Légères petites traces de pliures aux angles intérieurs de la première de couverture, quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

REIN D.P. The language of adversing and merchandising in english
Regents Publishing Company, English for Careers, 1982, in-8, 118 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, trace de pliure plus importante et plus marquée à la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
7 euros

REVUE FRANCAISE DE PEDAGOGIE Novembre 1989 Apprendre à lire et à écrire Dix ans de recherche sur la lecture et la production de textes dans la Revue Française de Pédagogie
Préface de Fr. Dugast, avertissement des éditeurs, introduction de M. Fayol et J. Fijalkow. Institut National de Recherche Pédagogique, 1989, grand in-8, 210 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques annotations à l'encre.
Notamment : L. Lurçat : "Le graphisme et l'écriture chez l'enfant", J.E. Gombert : "La conscience du langage à l'âge préscolaire", Cl. Seibel : "Genèses et conséquences de l'échec scolaire : vers une politique de prévention", L. Sprenger-Charolles : "L'apprentissage de la lecture et ses difficultés : approche psycho-linguistique", G. Chauveau et E. Rogovas-Chauveau : "Les processus d'acquisition ou d'échec en lecture au cours préparatoire", Y. Prêteur et J. Fijalkow : "Etude différentielle de l'acquisition de la lecture et des mathématiques au cours préparatoire", M. Fayol : "L'acquisition du récit : un bilan des recherches", G. Noizet : "La capacité de lire à la fin de la scolarité primaire, étude expérimentale"...
7 euros

SCHLATTER M. Ich lerne Romanisch die vierte Landessprache
Préface d'E. Schlatter-Rauch. Roth & Co, Tusan, 1961, in-8, 80 pages. Cartonnage vert (bordures du premier plat légèrement jaunies, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs du premier et du second).
6 euros

SENDEN G. Le néerlandais à l'école wallonne à l'usage de l'enseignement primaire et des sections préparatoires des écoles moyennes. Premier livret destiné au degré moyen.
Turnhout, Ch. Wagemans, Bruxelles, 1904, grand in-12, 88 pages. Bordures de la première et de la quatrième de couverture légèrement brunies, légères traces de pliures et infimes déchirures sans manque aux bordures de la première, très légères petites piqûres à sa bordure latérale droite, tache à la troisième de couverture, infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, petits manques aux coins de la page de faux-titre (texte indemne), déchirure à l'angle supérieur intérieur des deux dernières pages. Troisième édition.
5 euros

SEYMOUR G. Practical English Phonetics
L. Hill, Leisure Learning Series, London, 1969, in-8, 84 pages. Quelques figures en noir et blanc dans le texte.
7 euros

TOUYAROT Ch. et PELHATE J. Lecture et conquête de la langue
Préface de L. Legrand, avant-propos de Ch. Touyarot. F. Nathan, 1971, grand in-8, 141 pages. Cartonnage vert toilé, légère tache au premier plat, photographies en noir et blanc hors-texte.
I. La Rencontre de l'enfant avec la langue écrite. II. Aspects psychologiques de l'apprentissage. III. Les méthodes d'apprentissage. IV. Considérations pratiques sur l'apprentissage. V. Les fonctions de la lecture. VI. Considérations pratiques sur la lecture au Cours élémentaire. VII. Considérations pratiques sur la lecture au Cours moyen. VIII. La Dyslexie. Bibliographie.
5 euros

VANOYE Fr. Expression-Communication livret annexe
A. Colin, U, 1974, in-8, 61 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, petits manques superficiels aux angles intérieurs de la quatrième, quelques annotations au stabilo.
Complément du manuel "Expression-Communication".
5 euros

VERDIER H. Recueil de textes orthographiques ou Carnet d'orthographe du maître
Chez l'auteur, Albertville, sans date, in-12, 300 pages. Cartonnage vert (légères petites traces d'usure aux champs des plats), dos marron. Troisième édition.
10 euros

YABLONOVSKI S. et BOUTCHIK Vl. Pour bien savoir le russe
Payot, 1930, in-8, 301 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture ainsi qu'aux coins et à la bordure inférieure de la quatrième, bordure latérale intérieure de la première et dos légèrement jaunis, petit manque à la bordure inférieure du dos. Non coupé.
Texte en caractères cyrilliques, lexique en français.
6 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en boutique.
Pensez à les réserver avant votre passage.