Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
ABADI M., ALVAREZ DE TOLEDO L.G.,
CESIO F.R., EDELHEIT H., NIETO GROVE M. Lenguaje y psicoanalisis
R. Alonso, Psicologia
de Hoy, Buenos Aires, 1973, in-12, 206 pages. Légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures et à
la bordure supérieure du dos, première de couverture
partiellement et légèrement frottée, infimes
manques aux parties supérieure et inférieure des
jonctions des couvertures avec le dos.
L.G. de Alvarez de
Toledo : "El analisis del "asociar", del "interpretar"
y de "las palabras"". F.R. Cesio : "El lenguaje
no-verbal. Su interpretacion" et "La comunicacion extraverbal
en psicoanalisis. Transferencia, contratransferencia e interpretacion".
M. Abadi : "Interpretacion y verbalizacion. La comunicacion
a distancia". L.G. Alvarez de Toledo : "Psicoanalisis
de la comunicacion verbal". H. Edelheit : "Lenguaje
y estructura psiquica". M. Nieto Grove : "De la técnica
analitica y las palabras".
6 euros
ABOU
DABI : ZAYED BIN SULTAN AL NAHYAN : ZIYAD A.R. ZAYED bin Sultan Al Nahyan A Life of Achievement
The Main Event Limited,
London, 1982, in-8, 111 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats),
photographies en noir et blanc hors-texte.
Preface. Dedication.
Introduction. 1. Zayed a child and governor of the Eastern Region.
2. Zayed Ruler of Abu Dhabi. 3. Zayed the first President of
the UAE. 4. Zayed and Administration of the UAE. 5. Zayed and
the Arab World. 6. Zayed and the rest of the world. 7. Zayed
and Islam. Shortened Genealogy of the Al-Nahyan family. List
of Rulers. Sources. Bibliography. Index.
6 euros
ADORNO
Th.W. Notas de literatura
Traduction de l'allemand
en espagnol et note de présentation de M. Sacristan. Ariel,
Zetein-Estudios y Ensayos, Barcelona, 1962, in-8, 135 pages.
Cartonnage vert (légères petites taches aux plats,
petites traces d'usure au coin inférieur du premier, aux
coins du second et aux bordures supérieure et inférieure
du dos), annotations au crayon.
El ensayo como forma.
De la ingenuidad épica. La posicion del narrador en la
novela contemporanea. Discurso sobre lirica y sociedad. Conmemoracion
de Eichendorff. La herida Heine. Retrospectiva sobre el surrealismo.
Signos de puntuacion. El artista como lugarteniente. Razon de
los textos.
7 euros
AGUINAGA
C.Bl. De mitologos y novelistas
Turner, Madrid, 1975,
in-8, 138 pages. Couvertures et dos légèrement
et partiellement jaunis, légères traces de pliures
au coin supérieur de la première de couverture
ainsi qu'à la bordure latérale intérieure
et au coin inférieur de la quatrième, quelques
annotations au crayon rouge aux premières pages.
Nota. El laberinto
fabricado por Octavio Paz. Sobre la lluvia y la historia en las
ficciones de Garcia Marquez. Sobre la "Reivindicacion del
conde don Julian": la ficcion y la historia. Sobre la idea
de la novela en Carlos Fuentes. En el reino de este mundo.
6 euros
AGUIRRE
M. La lirica castellana hasta los Siglos de Oro Tomo I - Tomo II
Letras cubanas, La Habana,
1985, grand in-8, 538-[1] - 366-[1] pages. Deux tomes. Cartonnages
rouges toilés, jaquettes illustrées en noir et
rouge (plats et dos partiellement et légèrement
frottés et jaunis, petites traces de pliures et petites
déchirures à leurs bordures supérieures),
très petites inscriptions à l'encre aux coins supérieurs
de la première page de garde du premier tome et de la
page de faux-titre du second.
Tome I : Palabras ;
Antecedentes y Fuentes de la Lirica en Castellano ; Juglares,
Trovadores y Clérigos ; La Narrativa de Clerecia ; La
Novela en verso ; La Lirica Dialogada y de Debates ; El Tema
de la Muerte ; De Pedro el Cruel a los Reyes Catolicos ; Los
Cancioneros ; El Romancero ; Bibliografia. - Tome II : De Boscan
a San Juan de la Cruz ; Cervantes, Gongora, Lope de Vega, Quevedo,
Sor Juana Inés de la Cruz.
25 euros
AHARONI
Y. The Foreign Investment Decision Process
Avant-propos de R.A.
Bauer, P. Hunt, et R. Vernon. Havard University, Division of
Research Graduate School of Business Administration, Boston,
1966, in-8, XVII-[1]-362 pages. Cartonnage bleu toilé
(bordures inférieures des plats et du dos légèrement
jaunies, inscription à l'encre au premier contre-plat),
jaquette bleue (plats et dos légèrement et partiellement
frottés, petites traces de pliures à leurs bordures
supérieures et inférieures, petites déchirures
quelques manques aux bordures supérieures du premier plat
et du dos ainsi qu'au coin supérieur du second, à
la partie inférieure de son champ latéral extérieur
et à la partie intérieure de sa bordure inférieure,
petite inscription à l'encre rouge à l'angle supérieur
intérieur du rabat du premier plat).
Prefatory Note. I.
Background : Scope and Methods ; On Overview of the Decision
Process. II. The Foreign Investment Decision Process : The Decision
to Look Abroad ; The Investigation Process ; The Decision to
Invest ; Reviews and Negociations ; Changes Through Repetition:
The International Division ; The Social System ; Attracting Investments:
A Marketing Proposition. III. Some Generalizations on the Decision
Process : Economic Models and Organizational Behavior ; Uncertainty,
Information, Commitment, and the Decision Process ; Some Implications.
Reference Footnotes. Bibliography. Index.
22 euros
AIKI-DO
: ZIN J. et ABE T. (sous la direction de) L'Aiki-do la victoire
par la paix Shobukaï.
Méthode créée par le très vénéré
Maître Morihei Ueshiba, lancé en Europe et en France
par son disciple le 6e dan d'Aiki-do l'expert Tadashi Abe Avec
l'autorisation du Grand Maître et du Centre Mondial d'organisation
au Japon, l'Aiki-Kaï. - L'Aiki-do. Tome II La
victoire par la paix
Fac-similés de dédicaces
manuscrites de M. Ueshiba et de K. Tohei, et traduction du japonais
par K. Ueshiba, préface de T. Abe. Méthode créée
par le très vénéré Maître Morihei
Ueshiba. Lancé en Europe et en France par son disciple
6e dan d'aiki-do l'expert Tadashi Abe, préface de J. Zin.
J. Zin, Imprimerie Louis-Jean, Gap, 1974, grand in-8, 151 pages.
Second tome seul de "L'aiki-do", complet en soi. Quelques
traces de pliures aux couvertures, infime manque au coin inférieur
de la première de couverture, légères traces
de pliures aux coins supérieurs des pages, légères
petites traces de pliures à leurs coins inférieurs.
Photographies en noir et blanc dans le texte.
2e principe : "Ni
Kajo", arm-lock aux poignets. J. Zin : "Ura et Omoté".
3e principe : "San Kajo", arm-lock aux épaules.
M. Clément : "Travaillons en commun". A. Botton
: "La Victoire par la Paix". Docteur Trouche : "Les
points douloureux". 4e principe : "Yon Kajo",
les points douloureux. R. Boulay : "Technique". J.
Stas : "Oui, mais si..." 5e principe : "Go Kajo",
les débordements. R. Juteau : "Constatations".
J. Naessens : "Silence". R. Oberlé : "Art
Martial". J. Zin : "Patience dans l'effort". G.
Shahum : "Ambiance". Livres en préparation.
Sho-Bu-Kai.
10 euros
AINSA
F. Tiempo reconquistado siete
ensayos sobre literatura uruguaya
Geminis, Montevideo, 1977,
petit in-8, 198 pages. Dos et bordure supérieure de la
première de couverture légèrement jaunis,
très petite trace de pliure au coin inférieur de
la première de couverture, légère rayure
superficielle à la partie supérieure de la quatrième.
Prologo a modo de salvataje
por la memoria. 1. La naturalizacion de los simbolos universales:
"Los tres gauchos orientales" de Antonio Lussich :
Los gauchos que desaparecen ; Los datos reales y su formulacion
estética ; Las categorias internas del poema. 2. Un mensaje
para los naufragos que luchan: La victoria sobre si mismo de
José Enrique Rodo : Mas alla del bronce, las lagrimas
; La trastienda del optimismo ; La desesperacion de los papeles
inéditos ; La victoria sobre si mismo. 3. Repaso de una
leccion mal aprendida: El legado de la Generacion del 17 : La
época y sus direcciones ; Los supervivientes del 900 ;
Los grandes poetas del 17 ; Los olvidados de los "twenties"
; 1930: Las puertas al futuro. 4. El prostibulo como templo:
"Sombras" sobre la tierra" de Francisco Espinola
: El huérfano como rebelde agonico ; La sinuosa linea
del bien y del mal ; La eterna pareja del criminal y la santa
; El prostibulo como templo hogareño del huérfano
; El amor como transfiguracion del pecado ; Los sueños
de la violencia como Juicio Final redentor. 5. La novela del
45: Los lucidos partes de un naufragio colectivo : La novelistica
; Los novelistas. 6. La ficcion como encuentro de resistencias:
La narrativa de Carlos Martinez Moreno : Intelectualizados y
realistas conflictivos ; Tension cultural y revolucionaria ;
El amor en descomposicion ; La añoranza secreta de la
infancia ; La muerte como "busqueda de esencias". 7.
La busqueda de la autenticidad: Los jovenes conquistadores de
la ciudad : Una industria nacional que no queria ser artificial:
el ejemplo demistificador de Mario César Fernandez ; Un
sincero viaje a la costa ; Ilusiones de ayer, miserias de hoy:
Paganini y sus "Calles que dan al mar" ; La piedad
que necesitan los hombres: "El Evangelio" segun Di
Candia ; La guerra de las palabras: "El acecho" de
Pedreyra ; Un abrazo en el recuerdo y la imaginacion: el mensaje
satirico y emocionante de Julio Ricci ; El viaje a la utopia
de Enrique Estrazulas.
12 euros
AINSA
F., BAREIRO-SAGUIER R., BONNARDEL S., LEON O.G. (de), GRILLO
M.R., JAIME H., KANEV V., NAVARRO F. Novela y exilio
Présentation d'O.G.
de Leon. Signos, Montevideo, sans date (probablement 1990), in-8,
275 pages. Légères petites traces de pliures au
coin supérieur de la première de couverture ainsi
qu'à la bordure supérieure de la quatrième,
très petit accroc à la bordure inférieure
du dos. Envoi autographe signé de l'un des auteurs (sans
doute O.G. de Leon).
R. Bareiro Saguier
: "Escritura y exilio", F. Ainsa : "El espacio
disociado en: "El jardin de al lado" de José
Donoso", S. Bonnardel : "Libro de navios y borrascas:
Los aprendizajes del exilio", M.R. Grillo : "Voces
y personajes en "Primavera con una esquina rota" de
Mario Benedetti", F. Navarro : "Encuentro con Daniel
Moyano: Los barquitos de la palabra", O.G. de Leon : "Glosario
de "Primavera con una esquina rota" de Mario Benedetti",
H. Jaime : "Glosario de "Libro de navios y borrascas"
de Daniel Moyano" ; M. Benedetti : Entretien avec V. Kanev.
9 euros
ALLEFRESDE
M. et AGUETTANT D. L'avenir de l'emploi dans les zones rurales
fragiles Enoncé
de propositions
Préface de J.-P. Soisson.
La documentation Française, Collection des rapports officiels,
1991, grand in-8, 119 pages.
Avant-propos. I. Evolutions
tendancielles de l'emploi et des facteurs qui le conditionnent
: L'emploi malade ; Emploi et développement ; Les signes
du "déficit démocratique" dans le milieu
rural fragile. II. Le maintien des activités et des emplois
existants en zone rurale fragile : Les conditions de sauvegarde
de l'emploi agricole ; Les conditions du maintien des emplois
de service ; Les conditions de sauvegarde des entreprises existantes
non agricoles. III. La reconquête du milieu rural profond
par la création d'emplois nouveaux : notre "nouvelle
frontière" : Principes généraux d'une
reconquête territoriale ; Premiers éléments
d'une politique de reconquête territoriale. IV. Le développement
local et la formation au service de l'emploi et de la reconquête
territoriale. Conclusion.
10 euros
AMBARES
Cl. Le professeur Hackerd
La Pensée Universelle,
1975, in-8, 283 pages. Légère petite trace de pliure
au coin supérieur de l'exemplaire, traces de pliures plus
marquées et plus importantes aux coins supérieurs
des couvertures, petites traces de pliures à leurs coins
inférieurs, très légères petites
traces de pliures à leurs bordures inférieures.
Première édition, envoi autographe signé
de l'auteur et inscription manuscrite de l'auteur à la
bordure supérieure de la page 157.
"Ce lundi trois
septembre s'annonçait brillamment." (Première
phrase du roman, page 7.)
15 euros
AMERIQUE
LATINE : ARDAO A. Estudios latinoamericanos Historia de las ideas
Monte Avila, Caracas, 1978,
in-12, 221 pages. Légère trace résiduelle
de mouillure à la partie supérieure de l'exemplaire,
petites traces de pliures à son coin supérieur
et au coin inférieur de la première de couverture,
petite déchirure à la bordure supérieure
du dos, quelques annotations à l'encre.
La idea de la Magna
Colombia, de Miranda a Hostos. Magna Colombia y Gran Colombia
en la Carta de Jamaica. El supuesto positivismo de Bolivar. Interpretaciones
de Rosas. Juarez en la evolucion ideologica de México.
Asimilacion y transformacion del positivismo en Latinoamérica.
El americanismo de Rodo. Del Caliban de Renan al Caliban de Rodo.
Génesis de la Logica viva de Vaz Ferreira. Ciencia y metafisica
en Vaz Ferreira.
6 euros
AMERIQUE
LATINE : FURTADO C. Breve historia economica de America Latina
Traduction du portugais
en espagnol d'A. Gimpel Smith, préface à l'édition
cubaine de P. Torras. Instituto cubano del libro, Guairas, La
Habana, 1972, in-8, 279 pages. Traces de pliures aux couvertures,
petites déchirures et petits manques à leurs angles
supérieurs intérieurs et à leurs bordures
inférieures, légères traces de pliures aux
toutes premières et aux toutes dernières pages.
Prefacio. I. De la
conquista a la formacion de los estados nacionales : Introduccion:
cuadro fisico y evolucion demografica ; Bases economicas y sociales
de la ocupacion territorial ; La primera mitad del siglo XIX.
II. Insercion en el sistema de division internacional del trabajo
: La transformacion del comercio internacional en la segunda
mitad del siglo XIX y sus efectos en América Latina ;
La reorientacion de la economia internacional en el siglo actual
; Algunos indicadores del grado de desarrollo alcanzado en América
Latina. III. El cuadro de las estructuras tradicionales : Caracteristicas
de las estructuras agrarias ; Distribucion y utilizacion del
ingreso social ; Los sistemas monetarios y cambiarios. IV. Caracteristicas
del proceso de industrializacion : El proceso de industrializacion
: primera fase ; El proceso de industrializacion : sustitucion
de importaciones ; Los desequilibrios provocados por la industrializacion
sustitutiva de importaciones: la inflacion estructural. V. Crecimiento
y estancamiento en el periodo reciente : Evolucion de las estructuras
macroeconomicas ; El sector agropecuario ; El sector industrial
; Declinacion en la tasa de crecimiento. VI. Las relaciones internacionales
: Las formas tradicionales de la dependencia externa ; Las nuevas
formas de dependencia externa ; En busca de la restructuracion
de la economia internacional. VII. Las relaciones intraregionales
: El proceso de integracion en América Central ; La ALALC
y el grupo andino. VIII. Politicas de reconstruccion estructural
: Ensayos de planificacion economica ; Las reformas agrarias
; Aspectos economicos de la revolucion cubana ; Tendencias actuales
y perspectivas. Notas.
15 euros
AMERIQUE
LATINE : GARCIA CALDERON Fr. Las democracias latinas de America.
La creacion de un continente
Traduction du français
en espagnol d'A.M. Julliand, présentation de L.A. Sanchez,
chronologie d'A. Rama et M. Polo. Biblioteca Ayacucho, Caracas,
1979, grand in-8, XXI-[3]-457 pages. Infimes manques superficiels
aux bordures des couvertures et au dos, légères
petites traces de pliures aux bordures extérieures des
couvertures ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
du dos.
Las democracias latinas
de America : Dedicatoria ; Prologo ; La formacion de las Sociedades
Americanas ; Los caudillos y la democracia ; El principio de
autoridad en México, Chile, Brasil y Paraguay ; Las formas
de anarquia politica ; La evolucion intelectual ; El espiritu
latino y los peligros aleman, norteamericano y japonés
; Los problemas ; Conclusion. - La creacion de un continente
: Dedicatoria ; Introduccion ; La unificacion ; El Americanismo
; La autonomia ; Conclusion. - Cronologia. Bibliografia.
18 euros
AMERIQUE
LATINE : HENRIQUEZ UREÑA P. Historia de la cultura en
la América hispanica
Gente Nueva, La Habana,
1979, in-8, 160-[23] pages. Cartonnage illustré en couleurs
(petites traces de pliures et petites traces d'usure aux bordures
supérieure et inférieure du dos).
Introduccion. I. Las
culturas indigenas. II. El descubrimiento y la colonizacion de
América. III. La cultura colonial. IV. La independencia,
1800-1825. V. Después de la independencia, 1825-1860.
VI. Organizacion y estabilidad, 1860-1890. VII. Prosperidad y
renovacion, 1890-1920. VIII. El momento presente, 1920-1945.
Indice de nombres.
6 euros
AMOROS
A. Introduccion a la literatura
Circulo de lectores,
Barcelona, 1988, in-8, 251 pages. Cartonnage vert, en frontispice
une photographie en noir et blanc de l'auteur.
Introduccion. Por qué
este libro? (J.L. Abellan). Introduccion a la literatura. Prologo.
I. La literatura : Problematica ; Un arte ; Conciencia ; El lenguaje
; Obra humana ; Polisemia ; Expresion ; Comunicacion ; Conocimiento
; Consuelo ; Vida y literatura ; Realismo ; Tradicion y originalidad
; Ciencia o lectura ; Pregunta. II. Algunas conexiones : Literatura
y vision del mundo ; Literatura y mito ; Literatura y arte. III.
Literatura y sociedad. IV. Los limites de la literatura : Literatura
pura ; Limites de la literatura ; La literatura española:
limites y caracteres. V. La periodizacion : Los periodos ; Los
estilos ; Las generaciones ; Los géneros literarios. VI.
La sociedad literaria. Bibliografia basica. Indice de nombres
citados.
6 euros
ANSOFF
H.I. Stratégie du développement de l'entreprise
analyse d'une politique
de croissance et d'expansion
Traduction de l'anglais de
M. Perineau. Hommes et Techniques, 1976, grand in-8, 165 pages.
Légères petites traces de pliures au coin supérieur,
à la bordure latérale intérieure et à
la partie intérieure de la bordure inférieure de
la première de couverture, très petites déchirures
à la partie intérieure de sa bordure inférieure,
annotations au crayon.
Préface. Remerciements.
1. Structure des décisions. 2. Un modèle pour les
décisions stratégiques. 3. Les objectifs. 4. Un
système d'objectifs d'utilité pratique. 5. Synergie
et profils d'aptitudes. 6. Le concept de stratégie. 7.
Pourquoi les entreprises se diversifient. 8. L'évaluation.
9. Choix d'une stratégie. 10. Mise en oeuvre de la stratégie.
12 euros
ARABIE
SAOUDITE : BOUTEILLER G. (de) L'Arabie Saoudite Cité de Dieu, cité des
affaires, puissance internationale
Préface de H. Laoust.
Presses Universitaires de France, Politique d'aujourd'hui, 1981,
in-8, 218-[1] pages. Légères traces de pliures
à la première de couverture, aux bordures extérieures
de la quatrième de couverture, et aux parties supérieures
extérieures des premières pages, petites traces
de pliures aux coins inférieurs de quelques pages, infimes
manques superficiels au dos.
Introduction. I. Un
Royaume de formation récente : Les marques de la géographie
et de l'histoire : Le Hedjaz commerçant et islamique ;
Le Nejd puritain et pétrolier ; L'union du Hedjaz et du
Nejd. II. Une Cité de Dieu : Une tradition intégriste
; Un système politique islamique ; Coutumes et religion
dans la vie sociale. III. Une Cité des affaires : Un libéralisme
qui ne doit rien à Adam Smith ; Le choc pétrolier
; Développement et perspectives économiques. IV.
Une puissance internationale : Idéologie islamique et
politique étrangère ; Une position ambiguë
dans la nation arabe ; A la tête d'un nouveau panislamisme
; Avec l'Occident, une interdépendance. Conclusion : Quel
avenir ?
6 euros
ARABIE
SAOUDITE : CLERON J.-P. Saudi Arabia 2000 A Strategy for Growth
Croom Helm, London, 1978,
in-8, 168 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en
couleurs (légères petites traces de pliures à
la partie intérieure de la bordure supérieure du
premier plat ainsi qu'aux bordures supérieurese du second
plat et du dos), légère trace résiduelle
de mouillure à la partie inférieure extérieure
de l'exemplaire, très petite tache à la partie
supérieure de la tranche latérale.
Preface. I. The Anatomy
of the Saudi Arabian Economy : Introduction ; The Oil Sector
; The Non-Oil Sector ; The Factors of Production ; The Mechanism
of Domestic Inflation ; The National Accounts and the Balance
of Payments ; The Structure of the Economic System. II. The Strategies
of Economic Development : The Development Process ; The Management
of the Economic Development ; Conclusion. Bibliography. Appendix
I. Appendix II. Index.
15 euros
ARABIE
SAOUDITE : SOULIE J.-L. et CHAMPENOIS L. Le Royaume d'Arabie
Saoudite à l'épreuve des temps modernes Un homme providentiel : Fayçal
Albin Michel, Présence
du monde arabe, 1978, in-8, 248 pages. Très légères
petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures
des couvertures, une carte en noir et blanc hors-texte.
Avant-propos. I. L'historique
: Islam traditionaliste et Islam révolutionnaire ; Le
royaume des Al Saoud ; Le règne de Saoud, fils d'Abd El
Aziz ; Fayçal au pouvoir ; L'ascension des Al Saoud ;
Khaled succède à Fayçal. II. Essai d'analyse
: Le milieu humain ; Le régime et les institutions ; Le
développement économique ; Les relations extérieures
; Un avenir en suspens. Annexes : Composition du gouvernement
d'Arabie Saoudite ; Déclaration de Sa Majesté le
roi Khaled ; Déclaration de Lahore (Deuxième sommet
islamique) ; L'Arabie Saoudite en chiffres (forces militaires,
économie, budget). Bibliographie.
5 euros
ARGUEDAS
J.M. : COLLECTIF Recopilacion
de textos sobre Jose Maria Arguedas
Préface de J.
Larco. Casa de las Americas, Valoracion multiple, La Habana,
1976, in-8 oblong, 498 pages. Légères petites traces
de pliures aux bordures latérales intérieures des
couvertures ainsi qu'au coin supérieur de la première.
- M. Arguedas : Entretien.
Y. Moretic : "Tras
las huellas del indigenismo literario en el Peru", A. Cornejo
Polar : "El sentido de la narrativa de Arguedas", T.G.
Escajadillo : "La señales de un transito a la universalidad",
G.R. Coulthard : "Un problema de estilo", P. Biksfalvy
: "Identidad y variedad en los planos narrativos de Arguedas",
J.L. Rouillon : "La otra dimension: el espacio mitico",
A. Cornejo Polar : "Arguedas, poeta indigena", S. Castro
Klaren : "El duro oficio del creador", P. Matta de
Rodriguez : "El cauce politico y su utileria artistica",
J. Ayuque Cusipuma : "El wamani en la "Agonia de 'Rasu-Ñiti'"",
Fr. Bourricaud : "El tema de la violencia en Yawar Fiesta",
A. Dessau : "Icaza y Arguedas, exploradores del laberinto
de los Andes", S. Yurkievich : "Realismo y tension
lirica en Los rios profundos", R. Armijo : "La reminiscencia
de una edad perdida", W. Rowe : "Mito, lenguaje e ideologia
como estructuras literarias", A. Escobar : "El Sexto
o el habito de la libertad" et "La guerra silenciosa
de Todas las sangres", E.A. Westphalen : "Del mito
al testimonio: la larga marcha del Peru", L.A. Ratto : "Arguedas
o el creador visceral". Otras Opiniones : C. Lévano,
C. Alegria, S. Salazar Bondy, F. Alegria, A.-M. Métailié,
J. Ruffinelli, R. Jara Cuadra, A. Soler, J. Franco, A. Dorfman,
M. Ostria Gonzalez, I. Valente, A. Bianchini, D. Puccini, J.
Ruffinelli, R. Lazo. Testimonios : M.D. Huamani : "Con lagrimas,
no con fingimiento", E. Solari Swayne : "El testamento
de Arguedas: participar en la existencia, en la protesta y en
la lucha", E.A. Westphalen : "La sustancia de la vida
y la obra literaria", S. Bueno : "Arguedas en La Habana",
J. de Monctezuma de Carvalho : "La aventura de un descubridor",
A. Tamayo Vargas : "La piedra y la sangre: relieves",
L.E. Valcarcel : "José Maria", E. Mildrec Merino
de Zela : "Otras tareas, otras pasiones. Documentos : La
novela y el problema de la expresion literaria en el Peru ; La
narrativa en el Peru contemporaneo ; Razon de ser del indigenismo
en el Peru ; No soy un aculturado...
10 euros
ARON
R. Paix et guerre entre
les nations
Calmann-Lévy, Liberté
de l'esprit, 1975, in-8, 790 pages. Petites traces de pliures
au coin supérieur de la première de couverture
et aux bordures supérieure et inférieure de la
quatrième, petits manques aux angles des couvertures,
déchirures recollées aux parties supérieures
de leurs jonctions avec le dos.
Préface. Plan
du livre. Introduction : Les niveaux conceptuels de la compréhension.
I. Théorie : Concepts et systèmes : Stratégie
et diplomatie ou de l'unité de la politique étrangère
; La Puissance et la Force ou des moyens de la politique extérieure
; La Puissance, la Gloire et l'Idée, ou des buts de la
politique extérieure ; Des systèmes internationaux
; Des systèmes pluripolaires et des systèmes bipolaires
; Dialectique de la paix et de la guerre. II. Sociologie : Déterminants
et régularités : Introduction ; De l'Espace ; Du
Nombre ; Des Ressources ; Nations et Régimes ; En quête
d'un ordre du devenir ; Les racines de l'institution belliqueuse.
III. Histoire : Le système planétaire à
l'âge thermonucléaire : Introduction ; Le monde
fini ou l'hétérogénéité du
système planétaire ; De la stratégie de
dissuasion ; Les grands Frères ou la diplomatie à
l'intérieur des blocs ; Partie nulle en Europe ou la diplomatie
entre les blocs ; Persuasion et subversion, ou les blocs et les
non-engagés ; Les Frères ennemis. IV. Praxéologie
: Les antinomies de l'action diplomatico-stratégique :
Introduction ; En quête d'une morale : I. Idéalisme
et réalisme ; En quête d'une morale : II. Conviction
et responsabilité ; En quête d'une stratégie
: I. Armer ou désarmer ? ; En quête d'une stratégie
: II. Survivre, c'est vaincre ; Au-delà de la politique
de puissance : I. La paix par la loi ; Au-delà de la politique
de puissance : II. La paix par l'empire. Note finale : Stratégie
rationnelle et politique raisonnable. Index des auteurs cités.
Index rerum.
9 euros
AUBRUN
Ch.V. La comedia española (1600-1680)
Traduction du français
en espagnol de J. Lago Alonso. Taurus, Madrid, 1968, in-8, 320
pages. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, petites
traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures
et aux bordures supérieure et inférieure du dos,
traces de pliures plus importante au coin inférieur de
la quatrième de couverture ainsi qu'aux coins supérieurs
des toutes premières pages, tampon encré à
la bordure inférieure de la dernière page de garde.
Prefacio. I. Teatro
y sociedad : Definiciones ; Clasificacion de las fuentes ; Importancia
del género. II. Teatro y sociedad : El lugar teatral ;
Cara al publico ; El comediante en su oficio ; La parte del autor.
III. Las obras maestras : Pioneros y creadores ; Guillén
de Castro ; Lope de Vega ; Juan Ruiz de Alarcon ; Dos sacerdotes
; Tirso de Molina ; Antonio Mira de Amescua ; Epigonos ; Luis
Vélez de Guevara ; Juan Pérez de Montalban ; Antonio
Hurtado de Mendoza ; Francisco de Rojas Zorilla ; Agustin Moreto.
IV. Las obras maestras (continuacion) : Pedro Calderon de la
Barca ; Dos géneros menores ; El entremés ; El
auto sacramental. V. Las leyes internas : Convenciones : Limites
y convenciones en los empleos, los temas y los asuntos, Limites
y convenciones en la causa, el tiempo y el espacio, Convencion
de la escritura, Limites y convenciones en la representacion
escénica de la sociedad politica ; Distribucion de papeles
entre los empleos ; Naturaleza de personajes: Convenciones ;
Diferentes sistemas psicologicos ; Temas y moviles ; La fe ;
El orden social ; El amor ; El honor. VI. Formas : Los temas
; El tiempo, el lugar y la accion ; Resortes y desenlace ; La
justicia poética. Conclusiones : Estructura ; Significacion.
Indice onomastico. Indice de obras.
6 euros
AUERBACH
E. Lenguaje literario y publico en la baja latinidad y en la
edad media
Traduction de l'allemand
en espagnol de L. Lopez Molina et R.M. Bofill. Seix Barral, Biblioteca
breve, Barcelona, 1969, petit in-8, 336 pages. Couvertures et
dos jaunis, légères taches à la première
et à la bordure inférieure de la quatrième,
petites traces de pliures et petites déchirures à
leurs bordures supérieures et inférieures ainsi
qu'à celles du dos, déchirure plus importante imparfaitement
recollée à la partie supérieure de la jonction
de la première de couverture avec le dos, annotations
à l'encre aux premières pages, dernier cahier partiellement
débroché.
Nota Preliminar. Introduccion:
Proposito y método. I. Sermo humilis. Apéndice:
Gloria Passionis. II. Prosa latina de la alta edad media. III.
Camila, o sobre el renacimiento de lo sublime. IV. El publico
occidental y su lengua.
9 euros
AUGIER
A. De la sangre en la letra
Union de Escritores y
Artistas de Cuba, Contemporaneos, La Habana, 1977, in-8, 554
pages. Légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures et aux coins inférieurs des couvertures,
très infimes manques superficiels à la partie intérieure
de la bordure supérieure et à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, dos un peu décoloré, petits manques
à sa bordure inférieure ainsi qu'à la partie
intérieure de la bordure inférieure de la quatrième.
Saludo. I. Cuba: autores,
obras : Heredia, redivivo ; Silueta de Placido ; Marti, poeta,
y su influencia innovadora en la poesia de América ; Ante
la tumba de Marti ; Marti, escritor revolucionario ; Varona en
la cultura cubana ; Estampa de Esteban Borrero ; Notas sobre
Julian Casal ; Juana Borrero, la adolescente atormentada ; Diego
Vicente Tejera: en su centenario ; Alfonso Hernandez Cata ; Ciénaga,
novela cubana ; José Antonio Ramos - Un escritor combatiente
; Armando Leyva, el cronista de la vida provinciana ; Mella,
simbolo y ejemplo ; Martinez Villena y los poetas de su generacion
; Rubén Martinez Villena ; Orbita de Juan Marinello ;
Navarro Luna, poeta militante ; la poesia de Nicolas Guillén
; 3 notas en Alejo Carpentier ; Raul Roa en la alborada de Cuba
; La obra de Félix Pita Rodriguez ; Orbita de Emilio Ballagas
; La poesia de Fayad Jamis ; La critica literaria y la Revolucion
; Lenin en las letras cubanas ; Cuba: los escritores y la literatura
en el proceso revolucionario. III. Otros autores, otros temas
: Poesia y ejemplo de Tomas Morales ; Romain Rolland: una conciencia
contra la injusticia ; Perfil de César Vallejo ; Alexei
Tostoi, un escritor de su pueblo ; El problema de la cultura
americana ; Walt Whitman ; Literatura rusa en letras cubanas
; Un nuevo poeta en el mundo ; Piedra y cielo de Juan Ramon ;
Chabas ; Mijail Sholojov, premio Nobel : Elya Ehrenburg, un escritor
del siglo ; Lenin: la literatura y el arte ; Ungaretti ; Maiakovski.
18 euros
AYCARD
A. Aux dieux ne plaise
Denoël, 1964, in-8,
234 pages. Dos, bordures supérieure et latérales
de la première de couverture et quatrième de couverture
un peu jaunis. Première édition, envoi autographe
signé de l'auteur.
"Il ferma la porte
de son appartement à double tour. Il était las.
Presque pas de joie de partir, maintenant. Mais le taxi l'attendait.
Il saisit ses deux valises." (Premier paragraphe du roman,
page 9.)
6 euros
AZOUAOU
A. et MAGNAVAL R. Silicon Valley un
marché aux puces
Ramsay, 1986, in-8, 233 pages.
Légères traces de pliures et petits accrocs très
superficiels aux couvertures et au dos. Envoi autographe signé
d'A. Azouaou.
Introduction. I. De
la préhistoire à la légende : Les pionniers
; L'avènement de la micro-électronique ; L'innovation
tous azimuts. II. Anatomie du succès : La synergie université-entreprise
; Le capital-risque, catalyseur de l'innovation ; Créer
une entreprise ; L'Etat, acteur inavoué de l'innovation.
III. La Silicon Valley à l'épreuve : L'emploi :
miracle ou mirage ? ; Entre la croyance et le doute ; La Vallée,
côte Est du Pacifique. Conclusion. Annexes. Bibliographie.
Remerciements.
6 euros
BACH
L. et CHEVALLIER J. Droit civil 1re
année tome 1 : Introduction à l'étude du
droit - les personnes physiques - la famille - les biens - les
obligations - les sûretés. 2e année tome
2 : Régimes matrimoniaux - successions - libéralités
- droit privé notarial.
Sirey, Cours élémentaire
- droit - économie, 1978, grand in-8, 508-306 pages. Deux
tomes. Légères petites traces de pliures à
la bordure supérieure de la première de couverture
et aux coins de la quatrième de couverture du premier
tome ainsi qu'à la première de couverture, aux
coins de la quatrième et à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos, petits accrocs à la partie
extérieure de la bordure supérieure de la première
de couverture du premier tome et à la partie inférieure
de la bordure latérale intérieure du second tome,
légères empreintes en creux à la bordure
latérale intérieure de la première de couverture
du premier tome ainsi qu'aux parties inférieures des bordures
latérales intérieures des toutes premières
pages, annotations au crayon et à l'encre à plusieurs
pages du premier tome, traces de pliures aux coins supérieurs
de quelques-unes de ses pages.
Tome I : Introduction
; Les personnes physiques : L'individualisation de la personne
physique, La protection des incapables ; La famille : Le mariage,
La filiation, Les effets de la parenté et de l'alliance
; Les biens : La notion de bien et les classifications des biens,
La propriété, Les démembrements de la propriété
; Les obligations : Les sources des obligations, Les rapports
entre créancier et débiteur ; Les sûretés
: Les sûretés personnelles, Les sûretés
réelles autres que les privilèges et les hypothèques,
Les privilèges et les hypothèques. Tome II : Introduction
; Les régimes matrimoniaux : La notion de régime
matrimonial et les principes directeurs du droit matrimonial
français, Les régimes communautaires, Le régime
de la séparation de biens, Les régimes mixtes ;
Les successions : Généralités, La dévolution
de la succession, La transmission de la succession, La liquidation
et le partage de la succession ; Les libéralités
: La notion de libéralité, Les règles communes
aux donations et aux testaments, Les règles propres aux
donations.
12 euros
BAEDEKER
K. La Suisse et les parties
limitrophes de l'Italie, de la Savoie et du Tyrol. Manuel du
voyageur.
K. Baedeker, Leipzig, 1889,
petit in-12, XXVIII-516 pages. Percaline rouge (légères
petites traces de pliures aux coins du premier plat et au coin
inférieur du second, très infimes déchirures
aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos,
infime manque superficiel au coin inférieur du second
plat, très légères et très petites
taches à la partie extérieure de la bordure inférieure
du premier plat ainsi qu'à la bordure inférieure
du dos), cartes et plans dépliants gravés en noir
et blanc et en couleurs. Dix-septième édition revue
et corrigée.
Plan de voyage. Frais
de voyage. Monnaie. Hôtels et pensions. Passeport. Douane.
Voyages à pied. Cartes géographiques. Guides. Voitures,
chevaux et mulets. Postes et télégraphe. Chemin
de fer. I. L'ouest et le nord de la Suisse. II. Lac de Quatre-Cantons
et ses environs. St-Gothard. III. Oberland Bernois. IV. Sud-Ouest
de la Suisse. Lac de Genève. Vallée du Rhône.
V. Valais. Mont-Blanc. Alpes italiennes. VI. Le sud-est de la
Suisse. Les Grisons.
6 euros
BAILLIF
D., BRUNN M., KOLB J., LOPONTE R., ROULET D. (de), et ROULET
M.-L. (de) Les transports urbains
Ecole d'Architecture,
Université de Genève, 1971, in-8 au format à
l'italienne (29.5 x 20.7 cm), 193 pages. Légères
rayures superficielles aux couvertures, petites traces de pliures
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure et à la partie intérieure de
la bordure inférieure de la première et aux bordures
extérieures de la quatrième de couverture ainsi
qu'au coin supérieur de la première page, trace
de pliure plus importante à la partie inférieure
extérieure de la première de couverture, deux petites
déchirures à la bordure supérieure de la
quatrième de couverture, infimes manques à la bordure
inférieure du dos ainsi qu'à la partie supérieure
de sa jonction avec la première de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Introduction : Avertissement
; Buts du travail ; Définition du mode d'intervention
; Choix et développement du thème ; Expériences
en cours avec le M.P.F. ; Limites du travail. 1. Position du
problème : Introduction : Transport et infrastructure
: Transport de marchandises et réalisation de la plus-value
; Transport de personnes ; Phénomènes et épiphénomènes
; Remarque sur les sources d'information. 2. Bilan des transports
urbains à Genève : Evolution du schéma directeur
; Les prévision erronnées ; Le coût des transports
urbains ; L'automobile dans le milieu urbain ; La "crise"
de l'urbain. 3. Les réformes possibles : Le développement
prioritaire de la motorisation individuelle ; La "fermeture"
des centres ; Le développement des transports publics
; Deux exemples ; Les réformes du statut foncier ; Les
réformes de l'administration ; Implications sur les modes
de projetation ; Les nouveaux moyens de transports ; La participation.
4. Pour une intervention : Lutte sociale et lutte sur le lieu
de production ; Rôle des techniciens de l'urbain ; Intervention
sur la question du logement ; Intervention sur la question des
transports. Annexes : Crise des écoles d'architecture
; Extraits du "Carnet noir" ; Tract questionnaire ;
Membres de la Fédération Routière Suisse
; Liste des communes : taux de motorisation et revenu ; Tableau
comparatif des nouvelles technologies ; Provocacy planning ;
Schéma d'intervention du groupe ARSE ; Bilan des Sanierungsgruppen
; Pour la gratuité des transports publics à Bâle
; Critique du travail de l'Atelier. Bibliographie.
22 euros
BARD
Fr. : DELAHAYE O. et HACK H. (van den) Une saison en forêt
Peintures 2009
Sfeir, 2009, in-8 carré,
22-[2] pages. Petite trace de pliure à l'angle inférieur
intérieur de la première de couverture, légères
petites éraflures aux parties inférieures des jonctions
des couvertures avec le dos et au coin supérieur de la
première, deux photographies en couleurs et dix-neuf illustrations
de l'auteur en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée à la Galerie Roy Sfeir, à
Paris, en 2009. - Poème d'O. Delahaye et extrait de "L'homme
sans horizons" de H. van den Hack.
7 euros
BARTHES
R. La chambre claire Notes
sur la photographie
Cahiers du Cinéma
/ Gallimard / Seuil, 1980, in-8, 190 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures et au centre
de la bordure latérale extérieure de la quatrième,
trace de pliure plus importante à la partie inférieure
extérieure de la première, photographies en noir
et blanc hors-texte, en frontispice une photographie de D. Boudinet
en couleurs (légères petites piqûres à
sa marge supérieure).
"Un jour, il y
a bien longtemps, je tombai sur une photographie du dernier frère
de Napoléon, Jérôme (1852). Je me dis alors,
avec un étonnement que depuis je n'ai jamais pu réduire
: "Je vois les yeux qui ont vu l'Empereur." Je parlais
parfois de cet étonnement, mais comme personne ne semblait
le partager, ni même le comprendre (la vie est ainsi faite
à coups de petites solitudes), je l'oubliai. Mon intérêt
pour la Photographie prit un tour plus culturel. Je décrétai
que j'aimais la Photo contre le cinéma, dont je n'arrivais
pas cependant à me séparer. Cette question insistait.
J'étais saisi à l'égard de la Photographie
d'un désir "ontologique" : je voulais à
tout prix savoir ce qu'elle était "en soi",
par quel trait essentiel elle se distinguait de la communauté
des images. Un tel désir voulait dire qu'au fond, en dehors
des évidences venues de la technique et de l'usage et
en dépit de sa formidable expansion contemporaine, je
n'étais pas sûr que la Photographie existât,
qu'elle disposât d'un "génie" propre."
(Premier paragraphe de ce livre magnifique, pages 13-14.)
6 euros
BASILE
Br. (sous la direction de) Letteratura e filologia
N. Zanichelli, Bologna,
1975, in-12, 243 pages. Quelques légères petites
traces de pliures aux couvertures ainsi qu'à la bordure
supérieure du dos.
Br. Basile : "Introduzione".
I. I fondamenti storici : L.D. Reynolds e N.G. Wilson : "La
bibliotca di Alessandria e la filologia ellenistica", S.
Timpanaro : "La critica testuale dagli umanisti al Bentley"
et "Lucrezio, Lachmann e la genesi del metodo filologico",
E. Raimondi : "Da Lachmann a Bédier", M. Barbi
: "La nuova filologia in Italia". II. La teoria ecdotica
: P. Rajna : "I testi critici", P. Maas : "La
stemmatica", L. Caretti : "La variantistica",
C. Segre et A. Chiari : "Contaminazione ed emendazione",
L. Heilmann : "Statistica linguistica e critica del testo".
III. La prassi ecdotica : H. Fränkel : "Sulla scelta
tra varianti tramandate", G. Pasquali : "La storia
della tradizione", G. Folena : "Una tradizione manoscritta:
le opere minori volgari di Dante", V. Branca : "Una
tradizione caratterizzante: il Decameron", W.W. Greg : "Una
tradizione a stampa: Shakespeare", M. Barbi : "Il testo
dei Promessi Sposi", G.P. Zarri : "La meccanizzazione
della "Collatio Codicum"". IV. Dalla filologia
alla critica : G. Contini : "Come lavora l'Ariosto",
D. Isella : "Critica stilistica e critica testuale a proposito
dell'ode manzoniana "Qual su le cinzie cime"",
M. Corti : "Romano Bilenchi ovvero connotazione toscana
e denotazione italiana", A. Balduino : "Filologia e
industria culturale". Alcuni esempi di edizioni critiche
: Pindaro, Quintiliano, Dante, Petrarca, Ariosto, Manzoni, Leopardi.
Suggerimenti per ulteriori letture. Glossarietto.
15 euros
BATTISTINI
A. et RAIMONDI E. Le figure della retorica Una storia letteraria italiana
G. Einaudi, Piccola Biblioteca
Einaudi, 1990, in-12 oblong, XII-536 pages. Petites traces de
pliures aux coins inférieurs de la première de
couverture et des toutes premières pages, infimes traces
de pliures à la bordure supérieure de la quatrième
de couverture.
La retorizzazione delle
poetiche. Il manierismo medievale: l'ornatus difficilis. Forme
di ricezione dell'oggetto letterario. Rhetorica sacra. Il sermo
humilis dell'esegesi biblica. Le artes praedicandi. Le artes
dictandi. La lingua lirica dell'ego ontologico. Il sistema e
l'individuo esemplare: dalla Vita nuova al De vulgari eloquentia.
La Divina Commedia - La poetiche immanenti al testo. Il commentatori,
maestri di retorica. Petrarca e l'Umanesimo del Trecento. Boccaccio:
la sapienza letteraria dell'erudito e del narratore. Retorica,
filologia, ermeneutica. I generi umanistici. L'urbanitas e l'ideologia
dell'eloquenza. Il comportamento verbale del "gentiluomo".
Una grammatica retorica: Bembo. Poetiche oraziane e poetiche
aristoteliche. La filologia aristotelica alla ricerca di un sistema
moderno. La gerarchia dei generi e il manierismo - L'avventura
del Tasso. La fenomenologia dei generi nuovi. Le poetiche del
Seicento fra prosa e poesia. La metafora, centro del sistema
letterario: il gioco della ricezione. Lo stile laconico e saggistico.
L'anomalia del romanzo e i generi misti. Retorica e letteratura
subalterna. L'homo rhetoricus. L'inventio aristotelica normativa.
La persuasione gesuitica. La concorrenza del patetico e del sublime.
La razionalità ordinatrice della poetica: dall'ingegno
al buon gusto. Il letterato moderno e la pluralizzazione dei
lettori. Filosofia contro retorica nel secolo della scienza.
La visione antropologica della sapienza retorica: Vico. La retorica
della modernità di fronte alla tradizione. Psicologia
dell'invenzione e della memoria. Sentire, meditare: le retoriche
singolarizzate degli scrittori. La crisi dell'institutio neoclassica
et la liberazione dal passato. La dissoluzione della topica.
Trasformazioni del sistema retorico. La figura nuova dello scrittore:
scoperta di una poetica storica e antropologica. La mediazione
della filologia ermeneutica. Il sistema della poetica romantica
e l'eredità del classicismo. Il "programma"
come poetica moderna: il genere d'intervento polemico...
15 euros
BAYON
D. Arte de ruptura
J. Mortiz, México,
1973, in-8, 125 pages. Partie supérieure et bordure latérale
extérieure de la première de couverture et bordures
supérieure et latérale intérieure de la
quatrième un peu jaunies, jonction de la quatrième
de couverture avec le dos frottée, très légères
petites traces de pliures à la partie extérieure
de la bordure supérieure de la quatrième de couverture,
photographies en noir et blanc et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors-texte.
Ni favor ni en contra,
o el sistema de la ducha escocesa. Los dos polos del arte en
una época excesiva por definicion. Los protagonistas en
los EE. UU. El "nuevo realismo" europeo. Otras manifestaciones
de la ruptura. Los racionalistas. La version norteamericana del
racionalismo. Mea culpa a medio camino. A qué llamamos
arte. Los géneros artisticos. Los contagios. La demanda
de imagenes. Los artistas. El artista en la sociedad. La dictadura
de los criticos. La camaraderia de la vanguardia. Un conato de
explicacion sociologica. Conclusion. Indice de laminas.
10 euros
BEJART
M. : LIVIO A. Béjart
La Cité, 1969,
petit in-8 oblong, 250 pages. Petites traces de pliures aux coins
inférieurs des couvertures, petites empreintes en creux
aux parties supérieures extérieures de la quatrième
de couverture et des dernières pages, photographies en
noir et blanc hors-texte, en frontispice un portrait en noir
et blanc de M. Béjart par G. Casado.
Avant-propos. Repères
biographiques. Son enfance : le théâtre. Du Ballet
de l'Etoile au Ballet du XXe siècle. La quête d'un
espace nouveau. "... être metteur en scène
!" "Prospective" vers la leçon paternelle.
Création du néo-baroque. Une Messe pour danseurs
et pour le Temps présent. OEuvres. Extraits d'un carnet
de notes.
6 euros
BELEVAN
H. Teoria de lo fantastico Apuntes
para una dinamica de la literatura de expresion fantastica
Anagrama, Barcelona, 1976,
in-8, 123 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, quelques infimes manques aux bordures des couvertures
et aux bordures supérieure et inférieure du dos,
annotations à l'encre.
Sobre usos y abusos
del epigrafe. I. Origenes del término y términos
del origen. II. Sintomatica, 1. III. Propedéutica, 1.
IV. Nociones generales. V. Sintomatica, 2. VI. Propedéutica,
2. VII. Sintomatica, 3. El epistema fantastico. IX. ...
7 euros
BELIC
O. et HRABAK J. Introduccion a la teoria literaria
Préface de S.
Chaple. Arte y Literatura, Bolsilibros, La Habana, 1983, in-12,
207 pages. Dos et bordures latérales intérieures
des couvertures un peu décolorés, rayure à
la partie inférieure de la quatrième.
Advertencia al lector.
Introduccion : Teoria literaria y ciencia literaria. I. La naturaleza
de la literatura : La literatura como forma de la conciencia
social ; El arte como modo de apropiacion de la realidad : La
apropiacion estética de la realidad, La apropiacion estética
en obras de arte, La percepcion y la valoracion estética
de la obra de arte, El objeto de la apropiacion estética,
La forma de comunicacion de la apropiacion estética ;
El arte literario y otros tipos de arte ; Las obras literarias
(folkloricas y cultas), Las bellas letras (la literatura artistica),
La literatura "pragmatica" (no artistica) ; La funcion
de la literatura. II. Analisis de la obra literaria : La obra
literaria como todo ; El plano tematico ; El plano compositivo
; El plano lingüistico : La lengua y la literatura, La estructuracion
fonica del texto, La estructuracion semantica del texto. III.
Elementos de versologia : La prosa y la poesia ; El ritmo poético.
VI. El proceso literario : Los géneros literarios ; Necesidad
de acceso historico a la literatura ; Factores del proceso literario
; Los métodos de creacion literaria. Apéndice :
Nociones elementales de textologia : El texto auténtico
; La datacion del texto ; La identificacion del autor ; La edicion
critica. Bibliografia basica. Indice tematico.
12 euros
BENEDETTI
M. El recurso del supremo patriarca
Nueva Imagen, Literatura,
México, 1979, grand in-12, 175 pages. Très légère
petite trace de pliure à la partie inférieure de
la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, petit manque à la bordure supérieure
du dos.
Nota. I. El recurso
del supremo patriarca. II. El escritor y la critica en el contexto
del subdesarrollo. III. El duro camino hacia la paz. IV. Paco
Urondo, constructor de optimismo. V. Haroldo Conti, un militante
de la vida. IV. Borges o el fascismo ingenioso. VII. El pan dormido:
la hazaña de un provinciano. VIII. Lezama Lima, mas alla
de los malentendidos. IX. Contemporaneos y complementarios de
Marinello. X. Marti y el Uruguay. XI. En busca de una identidad
perdida. XII. Dos muertos que no acaban de morir. XIII. Algunas
formas subsidiarias de la penetracion cultural.
6 euros
BENEDETTI
M. Letras del continente mestizo
Arca, Ensayo y testimonio,
Montevideo, 1967, in-12, 213 pages. Traces de pliures aux bordures
des couvertures et à la partie droite de la première
de couverture, petites déchirures et petits manques aux
bordures des couvertures et au dos, tampon encré au coin
supérieur de la première page de garde, petites
traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages,
annotations à l'encre.
Nota. Ideas y actitudes
en circulacion. Situacion del escritor en América Latina.
Rubén Dario, señor de los tristes. Vallejo y Neruda:
dos modos de influir. Dos testimonios sobre Borges. Ernesto Sabato
como critico practicante. Joaquin Pasos o el poema como crimen
perfecto. Julio Cortazar, un narrador para lectores complices.
Nicanor Parra descubre y mortifica su realidad. Roa Bastos entre
el realismo y la alucinacion. Gonzalo Rojas se opone a la muerte.
Juan Rulfo y su purgatorio a ras de suelo. Salazar Bondy, un
limeño contra la arcadia. Claribel Alegria, huésped
de su tiempo. José Donoso, mundo chileno en varios planos.
Ernesto Cardenal, poeta de dos mundos. Rosario Castellanos y
la incomunicacion racial. Carlos German Belli en el cepo metafisico.
Sergio Galindo y los rigores de una sencillez. Garcia Marquez
o la vigilia dentro del sueño. Carlos Fuentes, del signo
barroco al espejismo. Poesia Chilena entre dos fuegos. México
en el pantografo de Vicente Leñero. Vargas Llosa y su
fértil escandalo. Fernandez Retamar: poesia desde el crater.
6 euros
BENEDETTI
M. Sobre artes y oficios ensayo
Alfa, Montevideo, 1968, in-12,
270 pages. Légères petites traces de pliures à
la bordure inférieure de la première de couverture
ainsi qu'aux bordures de la quatrième, infimes manques
aux parties supérieures et inférieures de leurs
jonctions avec le dos, légères petites taches aux
parties intérieures des bordures inférieures de
la troisième de couverture et des toutes dernières
pages.
Nota. Cultura y Frivolizacion.
Tres géneros narrativos. Arte, Pornografia y zonas intermedias.
La literatura como catapulta. Los Twenties entre la bolsa y la
vida. Marcel Proust y el sentido de la culpa. Italo Svevo y su
mundo creible y vital. William Faulkner, un novelista de la fatalidad.
Barrabas o la fe imposible. E. M. Forster en busca de algo. Antonio
Machado: una conducta en mil paginas. Arte y artificio en Graham
Greene. Una imagen y tres relatos de Ramon Sender. El testimonio
de Arturo Barea. "Moïra" a través del "Journal"
de Julien Green. Gadda y su barroca necesidad de orden. Los novelistas
norteamericanos y el ejército. Samuel Beckett o la destruccion
ferozmente programada. Günter Grass y su clarividente redoble.
Luis Martin -Santos: nueva invasion del personaje. J. D. Salinger
y sus prodigiosos tanteos. Angel Gonzalez frente a la realidad
abrumadora. Doris Lessing y su estrujado romanticismo. El "Nouveau
Roman" o la nueva retorica. James Baldwin, un profeta civil
frente a la pesadilla. Gisela Elsner en la corte de los milagros.
Edward Albee, tenaz iconoclasta. Le Clezio, o el epigono superior
a sus maestros.
6 euros
BENEDETTI
M. : COLLECTIF Recopilacion
de textos sobre Mario Benedetti
Préface d'A. Fornet.
Casa de las Americas, Valoracion multiple, La Habana, 1976, in-8
oblong, 299 pages. Légères traces de salissure
aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture ainsi qu'aux bordures de
la quatrième, trace de pliure plus importante au coin
supérieur de la quatrième de couverture, petite
inscription à l'encre à la partie intérieure
de la bordure supérieure de la première page de
garde.
J. Ruffinelli : "La
trinchera permanente". Fr. Baeza : "Siempre al pie
de la letra". El ensayista : N. Castro : "La moral
de los hechos aclara su palabra". El novelista : R. Fernandez
Retamar : "La obra novelistica de Mario Benedetti",
F. Alvarez : "Quién de nosotros: un punto de partida",
G.D. Carrillo : "La biopsia como técnica literaria
en Gracias por el fuego", J. Guyot : "Retrato de un
"caudillo" en Gracias por el fuego", M.E. Bermudez
: "El amor en la obra de Mario Benedetti", J. Ludmer
: "Los nombres femeninos: asiento del trabajo ideologico",
Fr.P. Beberfall : "Simbolismo e ideologia en El cumpleaños
de Juan Angel". El cuentista : J. Ruffinelli : "El
cuento como afirmacion y busqueda", J. Diaz : "Inventario
de una moral en crisis", O. Seigerman : "El amor a
cal y canto", S. Arias : "Benedetti y la buena respiracion
montevideana". El poeta : M. Rein : "Balance provisorio",
N. Osnajansky : "Ternura sin piedad", L. Mercier :
"La palabra bajada del Olimpo". Otras Opiniones : E.
Diego, C. Real de Azua, F. Alegria, J. Franco, J. Stevenson,
A. Zum Felde, R. Cotelo, S. Salazar Bondy, D. Barros, P. Varon,
L.E. Délano, I.T. Veliova, J.A. Crow, Ed. Concha, A. Dorfman,
R.I. Peredo, S. Prasel, S. Benvenuto, Revista Analisis, Fr. Garzon
Céspedes, H. Conteris, D. Baracchini, S. Barros, L. de
Larrazabal, C. Henderson, R. Boldori, R. Latcham, M. Coddou,
M. Trajtenberg, Tr. Pérez Valdés, J.L. Pujol, J.
Mejia Duque.
18 euros
BENJAMIN
W. Angelus novus
Traduction de l'allemand
en espagnol de H.A. Murena, présentation d'I. de Sola-Morales.
Edhasa, Barcelona, 1971, in-8 oblong, 217 pages. Légère
petite trace de pliure à la bordure inférieure
de la quatrième de couverture, légères petites
traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure
du dos.
Prologo. Sobre algunos
temas en Baudelaire. Tesis de filosofia de la historia. Franz
Kafka : Potemkin ; Un retrato de infancia ; Un hombrecito jorobado
; Sancho Panza. La tarea del traductor. Sobre el lenguaje en
general y sobre el lenguaje de los hombres. Sobre la facultad
mimética. Para la critica de la violencia. Destino y caracter.
Bibliografia.
10 euros
BENJAMIN
W. Discursos interrumpidos I
Traduction de l'allemand
en espagnol, présentation et notes de J. Aguirre. Taurus,
Ensayistas, Madrid, 1973, in-8, 203 pages. Premier volume seul
de ces "Discursos interrumpidos", complet en soi. Légères
petites traces de pliures aux couvertures, dos jauni, jonctions
des couvertures et du dos partiellement et légèrement
frottées, annotations à l'encre aux dernières
pages.
La obra de arte en
la época de su reproductibilidad técnica. Pequeña
historia de la fotografia. Historia y coleccionismo: Eduard Fuchs.
sombras breves : Amor platonico ; Una vez es ninguna vez ; La
pobreza se queda siempre con las ganas ; Demasiado cerca ; Silenciando
planes ; En que reconoce uno su fuerza ; Sobre la fe en las cosas
que nos predican ; Bello horror ; Secreto signo ; Una frase de
Casanova ; El arbol y el lenguaje ; El juego ; La lejania y las
imagenes ; Habitando sin huellas ; Sombras breves. El caracter
destructivo. Experiencia y pobreza. Tesis de filosofia de la
historia. Fragmento politico teologico.
10 euros
BENJAMIN
W. Imaginacion y sociedad Iluminaciones
I - Poesia y capitalismo Iluminaciones II - Tentativas
sobre Brecht Iluminaciones III
Traduction de l'allemand
en espagnol, présentation et notes de J. Aguirre. Taurus,
Madrid, 1980 - 1980 - 1980, in-8, 221 - 190 - 153 pages. Trois
tomes. Petites traces de pliures aux coins supérieurs
des couvertures et à la bordure inférieure du dos
du premier tome, aux bordures de la première de couverture
du second tome et aux coins inférieurs des couvertures
du troisième tome, annotations à l'encre aux dernières
pages du troisième tome.
Tome I : Una imagen
de Proust ; El surrealismo. La ultima instantanea de la inteligencia
europea ; Sobre la situacion social que el escritor francés
ocupa actualmente ; Tres iluminaciones sobre Julien Green ; Dos
iluminaciones sobre André Gide ; El problema de la sociologia
del lenguaje ; Dos iluminaciones sobre Kafka. - Tome II : El
Paris del Segundo Imperio en Baudelaire : La bohemia, El "flâneur",
Lo moderno ; Sobre algunos temas en Baudelaire ; Paris, capital
del siglo XIX : Fourier o los pasajes, Daguerre o los panoramas,
Grandville o los Exposiciones Universales, Luis Felipe o el interior,
Baudelaire o las calles de Paris, Haussmann o las barricadas.
- Tome III : Qué es el teatro épico (primera version).
Un estudio sobre Brecht ; Qué es el teatro épico
(segunda version) ; Estudios sobre la teoria del teatro épico
; Comentando a Brecht ; Un drama de familia en el teatro épico
; El pais en que no se permite nombrar al proletariado ; Comentarios
a poemas de Brecht ; La novela de cuatro cuartos, de Brecht ;
El autor como productor ; Conversaciones con Brecht.
22 euros
BENSE
M. Estética Consideraciones
metafisicas sobre lo bello
Traduction de l'allemand
en espagnol d'A.L. Bixio. Nueva Vision, Ensayos, Arte y Estética,
Buenos Aires, 1973, in-8, 185 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, très
légère petite empreinte en creux à la partie
supérieure extérieure de la première, dos
et bordure latérale intérieure de la première
de couverture décolorés, tampon encré au
coin supérieur de la première page de garde.
Prefacio. Introduccion
a la estética. Concepto de la estética. El objeto
estético. Algunas conclusiones. Técnica. El diseño
industrial. Posicion formal de la modalidad del ser estético.
Algunas observaciones sobre la formula de Birkhoff. Tematica
de la realidad. El juicio estético. La percepcion estética.
El mundo de los signos. Elementos estéticos. Primera clasificacion.
Segunda clasificacion. Una consecuencia referente al arte abstracto
y sin objetos. Factores estéticos. Forma y abstraccion.
Imitacion y abstraccion. Lenguaje y ciencia. El lenguaje filosofico.
Juegos del lenguaje. Extension a lo sociologico. Examen de la
épica del asesinato. Consideraciones metafisicas sobre
Bartleby y K. Eidos y moluscos. Algunas observaciones mas sobre
Ponge. Mobile y stabile. El mundo de los anuncios. Logica y estética.
Materialismo, monismo, nominalismo. Sobre la teoria de lo obsceno.
Una ultima consecuencia. El estadio estético. Postfacio
acerca de la literatura y el mundo técnico. Bibliografia.
6 euros
BERG
Ed., BUENO M., CALABRESE E., COIRA M., LLANO A. (de), et FERNANDEZ
N. Supersticiones de linaje Genealogias
y reescrituras
Introduction d'E.T. Calabrese.
B. Viterbo, Tesis / Ensayo, Rosario, 1996, in-8, 200 pages. Trace
de pliure au sommet de l'exemplaire (côté dos),
légères traces de pliures au coin supérieur
et à la partie inférieure de la bordure latérale
intérieure de la première de couverture ainsi qu'aux
coins de la quatrième. Exemplaire bien complet de son
feuillet d'errata. Probable envoi autographe signé (mais
illisible) de l'un des auteurs.
M. Coira : "Territorios
de discurso: entre la ilusion y la realidad" ; N. Fernandez
Della Barca : "Fiesta y Cuerpo: algunas reescrituras de
Civilizacion y Barbarie" ; M. Bueno : "Macedonio o
la paradoja del origen" ; E.T. Calabrese : "Borges:
genealogia y escritura" ; Ed. H. Berg : "El relato
ausente. (Sobre la poética de Ricardo Piglia)" ;
A. de Llano : "Escribir lo discontinuo : indigenismo y ruptura"
; Bibliografia.
12 euros
BERGAMIN
J. Fronteras infernales de la poesia
Taurus, Madrid, 1980,
in-8, 216 pages. Légères traces de pliures aux
bordures extérieures de la première de couverture
ainsi qu'à la bordure supérieure de la quatrième,
dos un peu passé, quelques annotations à l'encre
aux premières pages.
Séneca. Dante.
Rojas. (Releyendo La Celestina). Shakespeare. Cervantes. Quevedo.
Sade. Byron. Nietzsche.
9 euros
BERISTAIN
H. Analisis estructural del relato literario Teoria y Practica
Universidad nacional autonomia
de México, Instituto de investigaciones filologicas, Cuadernos
del Seminario de Poética, México, 1982, in-8, 197
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
de l'exemplaires ainsi qu'aux bordures des couvertures, petites
traces de pliures plus marquées à l'angle supérieur
intérieur et au coin inférieur de la première
de couverture ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
du dos, petites déchirures au coin inférieur de
la première de couverture ainsi qu'aux parties supérieures
des jonctions des couvertures avec le dos et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, légère petite tache
à la partie inférieure de la bordure latérale
extérieure de la première de couverture. Exemplaire
bien complet de ses planches dépliantes et de son feuillet
d'errata.
Advertencia. Generalidades.
Plano de la historia. Primer nivel: de las funciones. Acciones
y funciones. Determinacion de las unidades funcionales. Identificacion
y clasificacion de las funciones. Combinatoria de las unidades
funcionales. Logica y tiempo. Aplicacion I. Funcion y secuencia.
Secuencia elemental. Secuencias complejas. Combinatoria de las
secuencias. Estructura de las secuencias. Aplicacion II. Todorov
y la sintaxis de las acciones. Aplicacion III. Segundo nivel:
de las acciones. Tipologia de los actantes. Aplicacion IV. La
configuracion espacio-temporal de la diégesis. Aplicacion
V. Plano del discurso. Tercer nivel. La representacion del espacio
en el discurso. La distribucion del discurso en el espacio. Aplicacion
VI. La temporalidad de la historia en el discurso. Aplicacion
VII. Temporalidad de la historia en relacion con la del discurso.
Aplicacion VIII. Temporalidad de la enunciacion. Temporalidad
de la lectura. Aplication IX. El narrador. La objetividad. La
subjetividad. Aplicacion X. Estrategias de presentacion del discurso.
Aplicacion XI. Analisis semantico. Aplicacion XII. Las figuras
retoricas. Aplicacion XIII. Figuras de los interlocutores y del
relato. Aplicacion XIV. Las figuras en el relato. Figuras de
nudos y catalisis. Figuras de personajes y de indicios. Figuras
del sistema actancial. Aplicacion XVI. Figuras del plano del
discurso. Figuras de la representacion del espacio en el discurso.
Figuras de la relacion espacio-tiempo. Figuras del punto de vista.
Aplicacion XVII. Conclusion. Apéndice. Bibliografia. Indice.
9 euros
BERNILS
I MACH J.M. Figueres
Empordà, Figueres,
1994, in-8, 108 pages. Photographies en noir et blanc hors et
dans le texte, une illustration en noir et blanc dans le texte,
deux plans en noir et blanc hors-texte.
I. Historia. II. Aspectes
ciutadans. III. Fires, festes, entitats i associacions. IV. Centres
d'ensenyament i cultura. V. Serveis oficials, publics i comercials.
VI. Mitjans de comunicacio i espectacles. VII. Establiments sanitaris
i assistencials. VIII. Carreteres i mitjans de locomocio. IX.
Esglésies. X. Esports. XI. La comarca. XII. Figuerencs
distingits.
9 euros
BESSON
J.-Fr. Economie publique L'échange
sans marché
Presses Universitaires de
France, Economie d'aujourd'hui, 1978, in-8, 270 pages. Très
petits manques superficiels aux coins des couvertures, à
la partie inférieure de la jonction de la première
avec le dos et à la partie intérieure de la bordure
supérieure de la quatrième, trace de pliure au
coin inférieur de la première page de faux-titre,
annotations au crayon aux toutes premières pages.
Signes et notations.
Abréviations. Introduction. I. La théorie de l'échange
de marché : Les hypothèses sur l'environnement
; Les conditions de l'optimum d'échanges. II. Le nouvel
environnement et les limites du mécanisme : Les limites
de l'échange de marché ; Les limites de l'équilibre
concurrentiel. III. La théorie de l'échange sans
marché (I) : De l'optimum à l'équilibre
dans une économie mixte ; L'existence d'un équilibre
et l'approche par dualité. IV. La théorie de l'échange
sans marché (II) : Les conditions d'optimum en présence
d'externalités ; Les modalités de l'équilibre
avec externalités. V. la fonction sociale d'objectif :
les limites de l'approche "individualiste" ; Le choix
d'une fonction sociale d'objectif. VI. La fonction publique d'organisation
(I) : La théorie de l'échange politique ; La théorie
de la planification. VII. La fonction publique d'organisation
(II) : Une nouvelle théorie du comportement individuel
; Les choix d'organisation en matière de biens collectifs.
VIII. La valeur de l'échange pour la collectivité
: L'analyse du "surplus" ; La valeur pour la collectivité.
IX. Le choix des impôts et l'efficacité économique
: Un critère d'évaluation sociale du prélèvement
fiscal ; L'élargissement du critère de choix. X.
Les choix de la collectivité envers l'avenir : Les fondements
sociaux de la valeur future ; Les choix publics et la formation
du capital. XI. La fonction sociale de transfert : La redistribution
implicite dans la production des biens publics ; L'influence
des règles de choix sur la répartition des bénéfices
et des charges. XII. La fonction sociale de transfert (II) :
Les fondements "individualistes" de la fonction sociale
de transfert ; Les possibilités d'emploi du critère.
18 euros
BETHOUX
R. et BURNER J. (sous la direction de) Audit financier Les outils de l'audit. Questionnaires
et feuilles de travail.
Préface de R. Caumeil.
Centre de Librairie et d'Editions Techniques, 1983, grand in-8
(petit in-4), 239 pages. Légères petites traces
de pliures aux bordures supérieure et latérale
extérieure de la première de couverture ainsi qu'aux
bordures extérieures de la quatrième, infimes déchirures
aux bordures supérieure et inférieure du dos.
Les questionnaires
: Questionnaire de diagnostic d'audit financier ; Questionnaire
de prise de connaissance générale ; Questionnaire
de contrôle interne ; Questionnaire de contrôle interne
des petites entreprises ; Questionnaire de contrôle des
comptes ; Questionnaire d'inventaire physique ; Questionnaire
de contrôle des confirmations clients ; Questionnaire des
événements postérieurs à la clôture
de l'exercice ; Questionnaire des entreprises en difficultés
; Questionnaire de fin de mission. Les feuilles de travail :
Feuilles de regroupement ; Diagramme de circulation ; Feuilles
d'analyse et de contrôle : Dossier permanent, Dossier de
l'exercice. Les guides de contrôle de qualité :
Guide de contrôle de qualité horizontal ; Guide
de contrôle de qualité vertical.
15 euros
BETTINI
F. et BEVILACQUA M. (sous la direction de) Marxismo e critica
letteraria in Italia
Riuniti, Strumenti per
la ricerca interdisciplinare, Roma, 1975, grand in-12, 267 pages.
Très légères petites traces de pliures aux
bordures supérieures de la quatrième de couverture
et des toutes dernières pages, quelques annotations à
l'encre.
Illustrazione del problema.
Consigli didattici. I. Gramsci : "Arte e cultura".
II. Storicismo critico : L. Russo : "Contro il misticismo",
"Filologia e storia" et "Riflessione e storicità
nell'arte", N. Sapegno : "Nuove direzioni della critica
letteraria", W. Binni : "Poetica e poesia", ""Poetica"
come sintesi di pensiero, storia e linguaggio" et "Lo
"storicismo critico": alternativa al dissidio tra formalismo
e contenutismo". III. Critica sociologica : G. Trombatore
: "Crocianesimo e marxismo", G. Petronio : "Critica
sociologica e storiografia letteraria", C. Salinari : "L'arte
come rispecchiamento e il problema del realismo". IV. Tra
fenomenologia e marxismo : A. Banfi : "Arte e socialità".
V. Critica materialistico-storica : G. della Volpe : "Discorso
poetico e discorso scientifico", "La chiave semantica
della poesia" et "Astrazione letteraria determinata.
Parafrasi critica", I. Ambrogio : "Storicità
del discorso letterario" et "Per una teoria letteraria
marxista". VI. Marxismo e strutturalismo : S. Timpanaro
: "Lo strutturalismo e i suoi successori", R. Luperini
: "Marxismo e letteratura", Ed. Sanguineti : "Poesia
e mitologia", G. Scalia : "Prima della critica",
G. della Volpe : "I conti con la poetica "strutturale"",
I. Ambrogio : "Formalismo e avanguardia". Bibliografia
degli autori. Bibliografia sugli autori.
6 euros
BEVERLEY
J. Del Lazarillo al Sandinismo Estudios
sobre la funcion ideologica de la literatura española
e hispanoamericana
The Prisma Institute, Institute
for the Study of Ideologies and Literature, Minneapolis, 1987,
in-8, 192 pages. Quelques légères petites traces
de pliures aux couvertures et au dos, dos un peu passé.
Envoi autographe signé de l'auteur.
Nota preliminar. Introduccion.
1. Puede el hispanismo ser una practica radical? 2. Lazarillo
y la acumulacion primitiva. 3. La economia politica del locus
amoenus. 4. Barroco de estado: Gongora y el gongorismo. 5. Novela
y politica en América Latina. 6. Escribiendo desde la
revolucion: a proposito de la poesia de Ernesto Cardenal y Roque
Dalton. 7. Anatomia del testimonio. Notas.
12 euros
BHERER
H. Management soviétique Administration
et planification
S. Fleury / Presses de la
Fondation Nationale des Sciences Politiques, Québec /
Paris, 1982, 254 pages. Légères petites piqûres
aux couvertures, petites traces de pliures à la partie
extérieure de la bordure supérieure et au coin
inférieur de la première de couverture.
Avant-propos. I. Pratiques
administratives : Organisation ; Planning ; Direction et contrôle
; La gestion des ressources humaines. II. Développements
théoriques : L'apport des juristes ; L'apport des économistes
; L'apport des cybernéticiens ; La difficile émergence
des sciences humaines. Conclusion. Postface. Bibliographie.
6 euros
BITO
Ch. Marché des obligations et gestion obligataire
Dalloz, Dalloz Gestion
pratique, 1985, in-8, 136 pages. Quelques légères
petites traces de pliures aux couvertures.
I. Caractéristique
et présentation du marché obligataire français
: Définition de base ; Importance nouvelle du marché
obligataire français ; Le fonctionnement du marché
obligataire. II. Stratégies d'investissement en obligations
: Les mécanismes de base ; Qu'est-ce qu'un taux d'intérêt
? ; Impact de l'évolution des taux d'intérêt
sur la gestion obligataire ; Les différents types d'obligations
à revenus variables ; Les produits obligataires à
options ; Synthèse : Les stratégies de gestion
obligataire ; Les outils de placements collectifs. Conclusion
générale. Bibliographie sommaire.
9 euros
BLANCHARD
K., ONCKEN W., et BURROWS H. Les singes et le manager L'art de la délégation
Traduction de l'américain
de Ph. Mortimer. InterEditions, 1990, in-8, 140 pages. Petites
traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté
dos) ainsi qu'aux bordures de la première de couverture
et à la bordure latérale extérieure de la
quatrième, inscriptions à l'encre à la première
page de faux-titre, petites traces de pliures aux coins supérieurs
de quelques pages, quelques illustrations en noir et blanc dans
le texte.
Les symboles. Avant-propos.
Mon premier poste de manager. Entretien avec le patron. Le dilemme
fondamental du manager. Le diagnostic. A qui appartient le singe
? Le cercle vicieux. La solution. Le réveil du Manager
Minute. L'ampleur du problème. Le secouriste. Un sentiment
d'optimisme. Renvoyer les singes. Consacrer du temps à
son équipe. Les quatre règles du Monkey Management.
La délégation des responsabilités. L'orientation.
Choisir entre trois sortes de temps de gestion. Le temps discrétionnaire
: le plus vital. Commencer par le temps régi par les collaborateurs.
Faire fructifier son temps discrétionnaire. Gérer
plutôt que faire. L'ultime conversion. Remerciements. A
propos des auteurs.
10 euros
BLOCK
DE BEHAR L. Dos medios entre dos medios (Sobre la representacion y sus dualidades)
Siglo Veintiuno, Mexico /
Madrid / Bogota, 1990, in-8, 164 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures.
Entrelineas. Entre
la ficcion y la teoria: consideraciones sobre las metamorfosis
narrativas y algunas confabulaciones teoricas. Entre figuras
retoricas y geométricas: el espectro semiotico en "La
muerte y la brujula" de Jorge Luis Borges. Entre dos lenguas:
Jules Laforgue, una "figura" uruguaya (Anotaciones
biograficas y poéticas para el estudio de una figura retorica
necesaria). Entre dos extremos: los titulos de Moliere. Entre
dos medios : entrevistas y la imaginacion anaforica en el cine.
Entredichos: las paradojas de la paradojas. Entre dos guerras:
la critica cultural en los grandes medios de comunicacion.
6 euros
BORGES
I.I. Una revolucion literaria y sus autores Yeats, Joyce, Pound, Eliot
Monte Avila, Caracas, 1980,
in-12, 138 pages.
Generalidades. Los
Autores : William B. Yeats (1865-1939) ; James Joyce (1882-1941)
; Ezra Pound (1885-1972) ; Thomas Stearns Eliot (1888-1965).
9 euros
BOURRINET
J. (sous la direction de) Le dialogue euro-arabe
Introduction de J. Bourrinet.
Economica, Coopération et développement, 1979,
grand in-8, 367 pages. Quelques traces de pliures aux bordures
extérieures des couvertures, déchirures à
la bordure supérieure de la première, très
petits manques aux bordures supérieures et inférieures
des couvertures et du dos ainsi qu'à la bordure latérale
extérieure de la quatrième de couverture, petites
traces de pliures aux coins des toutes premières et des
toutes dernières pages.
I. La nature du dialogue
euro-arabe : M. Teitler : "Sur l'usage social des dialogues",
J. Waterbury : "Les implications politiques et diplomatiques
du dialogue international", A. Raymond : "Le Dialogue
culturel euro-arabe : histoire et perspectives", M. Arkoun
: "De la stratégie de domination à une coopération
créatrice entre l'Europe et le Monde Arabe". II.
Dimensions géo-politiques du dialogue euro-arabe : Cl.
Palazzoli : "Le Dialogue euro-arabe : une impérieuse
nécessité", Fr. de La Serre : "Conflit
du Proche-Orient et dialogue euro-arabe : la position de l'Europe
des Neuf", Ad. Sidqui Al Dajani : "Conflit du Proche-Orient
et dialogue euro-arabe : la position de la partie arabe",
I. Sabri Abdallah : "La place du dialogue euro-arabe dans
les relations internationales contemporaines", M. Badr :
"L'U.R.S.S. et le dialogue euro-arabe". III. Les aspects
juridiques du dialogue euro-arabe : M. Flory : "Radioscopie
juridique du dialogue euro-arabe", H. Sadek et S. El Dakkak
: "Les Institutions du dialogue euro-arabe : analyse et
propositions vues du côté arabe", Cl. Rucz
: "Etats et organisations régionales dans le dialogue
euro-arabe", Cl. Imperiali : "La pratique du dialogue
: une négociation de groupe à groupe", A.
Langlois et G. Blanchi : "La coordination inter-européenne".
IV. Les aspects économiques du dialogue euro-arabe : M.
Vanden Abeele : "Problématique de l'énergie
et dialogue euro-arabe", M. Lelart : "La coopération
financière euro-arabe", Kh. Abdulnour : "La
coopération industrielle euro-arabe", J. Bourrinet
: "Interdépendance et développement euro-arabes".
V. Recueil de documents sur le dialogue euro-arabe : Les grandes
étapes du dialogue ; Documents relatifs à l'organisation
du dialogue ; Statistiques de base. Orientations bibliographiques.
10 euros
BOUSSINOT
R. Le feu au paradis
Denoël, 1964, in-12,
166 pages. Dos, bordure latérale intérieure de
la première de couverture et quatrième de couverture
jaunis, légères petites traces de pliures aux bordures
latérales intérieures des couvertures. Première
édition, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe
signé de l'auteur.
"Par bonheur,
il ne parle pas. Mais il fixe tantôt le plafond tantôt
la lampe de chevet de son côté pour que je sache
bien qu'il ne dort pas, qu'il garde les yeux ouverts. S'il change
encore la position de son bras, ou de sa jambe, je me fâche,
j'éteins la lumière. Il n'attend qu'un mot. Mieux
vaut se tenir à carreau. Il a tellement remué que
sa couverture et son drap tombent à moitié sur
la descente de lit. Les miens ne font pas un pli ; d'où
me vient cette satisfaction idiote ?" (Premier paragraphe
du roman, page 7.)
6 euros
BOUVIER
M. Les finances locales
Librairie Générale
de Droit et de Jurisprudence, Collectivités locales, 1995,
in-8, 181 pages. Légères traces de pliures au coin
supérieur de la première de couverture et aux coins
de la quatrième.
Chapitre préliminaire
: Un cadre général en mutation. 1. Le financement
par le contribuable : l'impôt : Les impôts directs
locaux ; Les autres impôts et taxes locales. 2. Le financement
par le concours de l'Etat : les subventions : Les dotations et
subventions de fonctionnement ; Les dotations et subventions
d'équipement. 3. Le financement par les institutions bancaires
: l'emprunt : La situation avant la loi du 2 mars 1982 ; Une
transformation radicale du marché financier local. 4.
Le financement de l'action locale par la gestion du patrimoine
et des services : Les produits du domaine ; La gestion des services
publics locaux. 5. Contrôle et régulation de la
gestion financière locale : Le contrôle de la gestion
des collectivités territoriales par les décideurs
locaux ; Le contrôle de la régularité et
de la légalité des budgets et des comptes ; Les
exigences de la régulation dans un système décentralisé.
Conclusion. Bibliographie. Index alphabétique.
6 euros
BRADBURY
M. et PALMER D. (sous la direction de) Critica contemporanea
Traduction de l'anglais
en espagnol de M. de la Escalera, préface de M. Bradbury
et D. Palmer. Catedra, Madrid, 1974, in-8, 258 pages. Petite
trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, légères
petites traces de pliures aux angles de la première de
couverture et aux bordures supérieure et inférieure
du dos.
I. M. Bradbury : "Introduccion:
estado actual de la critica". II. Gr. Hough : "La critica
como una disciplina humanistica". III. W.K. Wimsatt : "La
manipulacion del objeto: el acceso ontologico". IV. A. Rodway
: "La critica de géneros literarios: el acceso a
través del tipo, del modo y de la clase". V. J. Fletcher
: "La critica comparada. El acceso a través de la
literatura comparada y de la historia intelectual". VI.
N.N. Holland : "El "inconsciente" en la literatura:
la critica psicoanalitica". VII. R. Hoggart : "Los
estudios culturales contemporaneos: literatura y sociedad".
VIII. R. Fowler : "La estructura de la critica y de la poesia:
critica lingüistica". IX. I. Gregor : "La critica
como actividad individual: el acceso a través de la lectura".
6 euros
BRANCA
V. (sous la direction de) La critica forma caratteristica della
civiltà moderna
Présentation de
V. Branca. Sansoni, Quaderni di San Giorgio, Firenze, 1970, grand
in-8, XI-[3]-138 pages. Très petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture ainsi qu'à
la partie intérieure de la bordure supérieure et
à la partie extérieure de la bordure inférieure
de la quatrième, très petit accroc à la
partie supérieure de celle-ci, petite étiquette
jaune imprimée en noir et rouge à son angle inférieur
intérieur.
Th.W. Adorno : "Critica
della cultura e civiltà" et "Riflessioni sulla
critica musicale", M. Horkheimer : "La Teoria Critica
ieri e oggi", J. Starobinski : "Considération
sur l'état présent de la critique littéraire",
M. Corti : "Questioni di metodo nella critica italiana contemporanea",
E. Zolla : "Civiltà della critica e civiltà
del commento".
10 euros
BRANDI
C. Teoria generale della critica
G. Einaudi, Reprints
Einaudi, Torino, 1975, petit in-8, 392 pages. Dos et bordures
latéles intérieures des couvertures légèrement
décolorés.
I. Storia e critica
; Flagranza e semiosi: teoria del referente ; L'arbitrarietà
di base ; Fondamento dell'astanza ; Il codice dell'astanza ;
La struttura dell'astanza ; La struttura della semiosi ; Astanza,
semiosi, semiotica. II. L'astanza secondo i diversi modi di datità
: L'astanza attraverso il segno linguistico ; L'astanza attraverso
il segno linguistico correlato alla datità ottica. Indice
dei nomi.
7 euros
BRODERIE
: GARRAULT Ed. Broder l'Afrique
Solar, Arts d'intérieurs,
2001, in-4 au format à l'italienne, 112 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (très petits
manques superficiels aux angles des plats), photographies de
J.-L. Scotto en couleurs hors et dans le texte, illustrations
en noir et blanc et en noir, marron et blanc hors et dans le
texte.
Côté salle
à manger : Sets de table et calebasse ; La nappe haoussa
; Le chemin de table kuba. Côté salon : Les coussins
berbères ; Les rideaux du Ghana ; Le coussin massaï
; Le plaid à damier ; Le coussin de sol pygmée
; Le lampadaire léopard. Les séparations : La portiière
baoulé ; Le paravent africain ; L'embrasse façon
pagne ; Le store coupe-vent. Côté chambre : Le couvre-lit
ashanti ; La banquette en raphia ; Le jeté de lit mauritanien.
Côté salle de bains : Le drap de bain maure ; La
housse calligraphiée. Côté chambre d'enfant
: La couette sénoufo ; La peluche "tatouée".
Glossaire. Technique et conseils. Points de broderie. Adresses.
Remerciements.
12 euros
BULGER
A. Perfectionnement anglais (anglais
et américain)
Assimil, Méthode quotidienne
Assimil, Chennevières-sur-Marne, 2004, in-8, IX-452 pages.
Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs
(légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos,
infimes manques superficiels aux parties supérieures de
leurs jonctions), légères traces résiduelles
de mouillures aux parties supérieures des premières
et des dernières pages, nombreuses annotations au crayon
noir et au crayon bleu, illustrations de J.-L. Goussé
en noir et blanc dans le texte.
"Knowledge of
English is vital in today's fast-moving world; [...]." ("First
lesson", page 1.)
6 euros
CADOU
R.G. Le Coeur définitif
Préface de P.
Mac Orlan ("En souvenir de René Guy Cadou").
P. Seghers, 1961, in-12, 139 pages. Première de couverture
légèrement et partiellement frottée, infime
accroc en son centre, légère petite trace de pliure
à son coin inférieur, très légères
traces de pliures aux coins supérieurs des toutes premières
pages. EDITION ORIGINALE, 1/1500 exemplaires (après 25
exemplaires sur Hollande).
"Je ne veux plus
croire un seul mot de ta lettre / Qui m'a coûté
assez de larmes ce matin / Et si ton coeur s'arrête encore
c'est pour permettre / Au temps de te rejoindre au détour
du chemin / Bouillonnement du coeur ô l'impatience / D'un
homme sur tous les autres en avance / Compagnons de haut bord
Thérèse Hélène et moi / A ton cou
la bouée de sauvetage de nos bras / Choque ton coeur contre
le nôtre / Ecoute-le tinter / Ecoute les sons de cloches
de l'amitié / Pas la moindre fêlure / N'aie plus
peur de la nuit / N'aie plus peur de ton coeur / Très
loin nous sommes là / Et ma main sur ta main tout mon
sang passe en toi / Le soleil va paraître / Déjà
les souvenirs entrent par la fenêtre / Place Bretagne et
Jack-Tina / Amis les Anges Les Lilas / De la mer La Rustique
/ Les paroles sur la même musique / La poésie sur
nos genoux fille publique / O frère aimé des jours
mauvais / Solitaire de Saint-Calais / J'entends ton coeur dans
ma poitrine / Au fond du miroir je me vois / Et tu as toujours
bonne mine." ("Lettre à Michel Manoll",
pages 11-12.)
22 euros
CALABRESE
E.T., BERG Ed.H., BUENO M.L., COIRA M., LUZ A. (da), LLANO A.
(de), LAGO S., MOSQUERA A., et SCARANO M. Itinerarios entre la
ficcion y la historia Transdiscursividad
en la literatura hispanoamericana y argentina
Préface d'E.T. Calabrese.
Grupo editor latinoamericano, Temas, Buenos Aires, 1994, in-8,
221 pages. Très petites traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des couvertures et du
dos.
M.E. Scarano : "Entre
la historia y la ficcion. El ensayo en Hispanoamérica:
una discursividad fronteriza". A. de Llano : "El discurso
autobiografico: El "borde" entre la escritura y la
vida". E.T. Calabrese : "Historias, versiones y contramemorias
en la novela argentina actual". M.L. Bueno : "La utopia:
entre la historia y la ficcion". Ed.H. Berg : "La busqueda
del archivo familiar. Notas de lectura sobre "Respiracion
artificial", de Ricardo Piglia". M. Coira : "Referencia
y comunicacion en textos narrativos de ficcion". S. Lago
: "En torno a algunas estrategias narrativas: "Maluco,
la novela de los descubridores", de Napoleon Baccino Ponce
de Léon". M.A. da Luz : "Una poética
para el poder: Eduardo Galeano". A. Mosquera : "Violencia
social y violencia literaria: "El guardaespaldas",
de Nelson Marra".
15 euros
CANDIDO
A. Varios escritos
Note de présentation
d'A. Candido de Mello e Souza. Livraria Duas Cidades, São
Paulo, 1977, in-8, 188 pages. Légères traces de
pliures au sommet de l'exemplaire (côté dos) et
aux bordures supérieures des couvertures
Nota Sobre os Escritos.
1 - Esquema de Machado de Assis. 2 - Estouro e Libertação.
3 - Oswald Viajante. 4 - Digressão Sentimental Sobre Oswald
de Andrade ; Carta de Ruda de Andrade. 5 - Inquietudes na Poesia
de Drummond. 6 - No Raiar de Clarice Lispector. 7 - Jagunços
Mineiros de Claudio a Guimarães Rosa. 8 - A Dois Séculos
d'O Uraguai. O Uraguai, Canto IV, Versos 22-109. Apoio Bibliografico.
10 euros
CARBONELL
A., ESPADALER A.M., LLOVET J., et TAYADELLA A. Literatura catalana
Dels inicis als nostres
dies
El Punt, Edhasa, Barcelona,
1979, in-8, 608 pages. Couvertures et bordure inférieure
du dos partiellement et légèrement frottées,
dos légèrement passé.
Proleg. Proleg a la
segona edicio. L'Edad mitjana : Els inicis de la literatura catalana
; Ramon Llull i Arnau de Vilanova ; Les Quatre Grans Croniques
; La prosa religiosa i oratoria al segle XIV ; Introduccio a
l'humanisme català ; La literatura narrativa ; Les novelles
cavalleresques ; La poesia al segle XV ; La literatura del segle
XV a la ciutat de València ; Teatre religios i profà
a l'Edat Mitjana. El periode de la "decadència"
: Caracteritzacio del periode ; Poesia popular i Cançoner
Català ; Manifestacions literàries al segle XVI
; El periode Barroc ; La Illustracio i el XVIII català.
La Renaixença : Introduccio à la Renaixença
; La poesia al segle XIX ; El teatre vuitcentista ; La novella
al segle XIX. El segle Vint : Introduccio al Modernisme ; La
novella modernista ; Joan Maragall i la poesia en el periode
modernista ; El teatre, del Modernisme a la Guerra Civil ; El
Noucentisme ; L'avantguardisme a Catalunya ; La narrativa de
preguerra ; Literatura i cultura durant la Segona Republica ;
La literatura de postguerra ; La literatura catalana, avui ;
Cloenda.
6 euros
CARMO
M. (CARMO PEREIRA DE ALMEIDA J.M. (do)) In Definition Exposição integrada no
programa cultural da presidência portuguesa da união
europeia - Exhibition integrated in the Cultural Programme of
the Portuguese Presidency of the European Union
Présentations de M.R.G.
Costa ("So os poetas deveriam ocupar-se dos liquidos (Novalis)"
/ "Only poets should deal with the liquids (Novalis)")
et de G. Goya, posftace de C. Coelho, entretien de M. Carmo.
Empresa Portuguesa das Aguas Livres, 2008, in-4, 172 pages. Cartonnage
plastifié noir, or et blanc (très légères
petites traces de pliures aux coins des plats), photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte. Exemplaire bien complet du DVD fixé au premier
contre-plat du cartonnage.
Catalogue d'exposition.
- 3 de Julho / July 3th ; 12 de Julho / July 12th ; Poliptico
/ Polyptych ; Serigrafia / Serigraph ; Fotografias / Photos ;
Mobiliaro / Furniture ; Making of ; Entrevista / Interview ;
Curriculum / Acerca do Autor / About dthe Author.
38 euros
CARNEGIE
D. Comment dominer le stress et les soucis Prenez la vie du bon côté
Traduction de l'anglais de
D. Weyne. Flammarion, 1994, in-8, 215 pages. Légère
trace de pliure à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, très légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages. Nouvelle
édition établie par Dorothy Carnegie.
Introduction : Pourquoi
et comment j'ai écrit ce livre. I. Principes fondamentaux
pour mieux dominer le stress et les soucis. II. Analyse systématique
du stress. III. Comment briser le stress avant qu'il ne vous
brise. IV. Sept moyens de vous forger une tournure d'esprit qui
apporte paix et bonheur. V. Le moyen idéal de vaincre
les soucis. VI. Comment garder votre sérénité
malgré les critiques. VII. Six moyens d'éviter
la fatigue et le stress, de garder énergie et efficacité.
Histoires vécues. Résumés et informations.
6 euros
CASAS
DE FAUNCE M. La novela picaresca latinoamericana
Cupsa, Planeta / Universidad
de Puerto Rico, Madrid, 1977, in-12, 242 pages. Légère
petite rayure superficielle au coin supérieur de la première
de couverture, dos passé.
Preliminar. I. Antecedentes
de la picaresca en Latinoamérica : Introduccion ; El Carnero
; Los infortunios de Alonso Ramirez ; El Lazarillo de Ciegos
Caminantes. II. La novela picaresca en latinoamérica:
picaresca clasica : Introduccion ; El Periquillo Sarniento (1816)
; Don Catrin de la Fachenda (1832) ; Divertidas aventuras del
nieto de Juan Moreira (1910) ; El Lazarillo en América
(s. f.) ; Oficio de Vivir (1958). III. La novela picaresca en
sentido lato : Introduccion ; El casamiento de Laucha (1906)
; Suetonio Pimienta (1924) ; Quince Uñas y Casanova, aventureros
(1945). IV. La novela miticamente picaresca : Introduccion ;
El Cristiano Errante (1846-47) ; Historia del Perinclito Epaminondas
del Cauca (1863) ; Chamijo (1930) ; El Falso Inca (1905) ; Don
Pablos en América (1932) ; La vida inutil de Pito Pérez
(1938) ; Tata Lobo (1952) ; Aventuras de Perico Majada (1962).
Conclusiones. Bibliografia.
10 euros
CASTAGNINO
R.H. Margenes de los estructuralismos
Nova, Biblioteca Arte
y Ciencia de la Expresion, Buenos Aires, 1975, in-8, 169 pages.
Petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures
supéerieures et inférieures des couvertures et
du dos ainsi qu'aux bordures latérales de la quatrième
de couverture, petit manque au coin supérieur de la quatrième
de couverture, dos légèrement passé.
I. Margen, los margenes,
las margenes ; En las margenes: las avanzadas no francesas ;
Los margenes: neohumanismo y estructurologia. II. Un margen de
tolerancia: sintaxis de personajes y seudopersonajes en la estructura
narrativa ; El margen de confianza: referencialidad y grado oral
de la "escritura" en Martin Fierro ; El margen de ganancia:
la numerologia en la estructura de Lazarillo de Tormes ; Margen
de coincidencias: las "formas de relieve" por via tipografica
en la técnica de algunos narradores argentinos contemporaneos.
6 euros
CASTAGNINO
R.H. 'Sentido' y estructura narrativa
Nova, Biblioteca Arte
y Ciencia de la Expresion, Buenos Aires, 1975, in-8, 199 pages.
Petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures
supéerieures et inférieures des couvertures et
du dos, dos et bordure latérale intérieure de la
quatrième de couverture légèrement jaunis.
I. Estructuras tematicas
: Encuadre preliminar ; Primera lectura ; Aislacion e inventario
de componentes ; Aislacion e inventario de informaciones ; Actantes
y actancias ; Descripcion de relaciones y distribucion secuencial.
II. Estructuras formales en relacion con las estructuras tematicas
: Del "discurso" y sus elementos ; Critica estructural
o analisis estructural ? ; De los signos ; Hacia la formulacion
simbolica y el "modelo" ; Ensayo de adaptacion de una
terminologia ; Sintesis bibliografica de apoyo para los aspectos
teoricos.
6 euros
CASTAGNINO
R.H. Tiempo y expresion literaria
Nova, Compendios Nova
de Iniciacion Cultural, Buenos Aires, 1977, in-12, 114 pages.
Petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures
ainsi qu'au coin inférieur de la première.
A modo de advertencia.
I. Tiempo y literatura : La dimension temporal ; La distancia
interior ; La época ; Tiempo objetivo, tiempo subjetivo,
tiempo psicologico ; Tiempo y Lirica ; Tiempo y novela. II. Tiempo
y teatro : Hecho teatral y hecho literario frente al tiempo ;
Aristotelismo, antiaristotelismo ; Tiempo relativista y teatro
actual ; J. W. Dunne y el tiempo serial ; Dunne y "El tiempo
y los Conway" de Priestley ; Valor de teatro o de ilustracion
de teorias? ; Sintesis bibliografica.
6 euros
CASTELLET
J.M. Qüestions de literatura, politica / societat
Edicions 62, Barcelona,
1975, in-12, 220 pages. Infimes manques superficiels aux bordures
supérieures des couvertures et du dos, quelques annotations
à l'encre.
Justificacio. Nota
de referències. I. Qüestions de literatura, politica
i societat : Record d'Elio Vittorini i de Lucien Goldmann: la
creacio literària en la societat industrial ; Sartre i
els intellectuals ; Soljenitsin a l'arxipèlag ; Juan Goytisolo
contra l'Espanya sagrada ; Evtuixenko, un nét de la Revolucio
; Lukacs i la literatura ; Les primeres novelles d'Alain Robbe-Grillet.
II. Qüestions de literatura catalana : Sobre Josep Pla :
L'escritor, El retratista, El narrador ; La poesia de Pere Quart
; La narrativa de Joan Oliver ; Presentacio de Salvador Espriu
; Espriu enfront del mur ; Joan Brossa o la quotidianitat historica
; Sobre Gabriel Ferrater : Iniciacio a l'home i a l'obra, En
la seva mort, Alguns aspectes de la seva poesia ; La poesia de
Pere Gimferrer. Apèndix : Guio per a una configuracio
historica de la critica sociologica.
7 euros
CASTELLET
J.M. Un cuarto de siglo de poesia española (1939-1964)
Seix Barral, Biblioteca breve,
Barcelona, 1973, grand in-12, 554 pages. Jaquette blanche (légères
petites traces de pliures aux plats et au dos, petites déchirures
et petits manques aux bordures supérieures des plats et
du dos ainsi qu'à la bordure inférieure du dos,
déchirure à la partie inférieure du premier
plat, dos et bordures latérales intérieures des
plats un peu jaunis), premier plat illustré en vert, dos,
bordures de la première de couverture et bordures supérieure
et latérale intérieure de la quatrième un
peu jaunis, légère trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième de couverture.
Dedicatoria. Prologo.
Justificacion. Introduccion : Los limites de la poesia española
contemporanea ; La poesia europea, del simbolismo al realismo
; Tradicion simbolista y actitud realista. Simbolismo y realismo
de la poesia española de 1898 a 1936 : La España
del 98 ; Miguel de Unamuno y su aversion al simbolismo ; El modernismo
en España : Juan Ramon Jiménez ; La generacion
llamada "del 27" ; El arte poético de Antonio
Machado ; La guerra civil. Un cuarto de siglo de poesia española
: La primera década : Los primeros años de la posguerra
(1939-1943), El año 1944, Algunos caminos nuevos : de
1945 a 1949, Un grupo de poetas amigos, Resumen de una década
; La segunda década y los ultimos cinco años :
Los poetas de la "Antologia Consultada", Actitud realista
y expresion simbolista, La generacion "del 27", treinta
años después, Los ultimos años y la nueva
generacion. Antologia. Notas bio-bibliograficas. Indices : Indice
cronologico ; Indice de autores que figuran en la Antologia.
12 euros
CASTELLI
E. El texto literario Teoria
y método para un analisis integral
Castañeda, Estudios
estéticos y literarios, San Antonio de Padua, 1978, in-8,
290 pages. Très infimes traces de pliures aux coins de
la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur
de la quatrième.
Introduccion: Semiotica
y critica literaria. I. Teoria del texto literario : El texto
como sistema ; El nivel del significante ; El nivel del estilo
; El nivel del significado ; El nivel de la técnica. II.
El analisis literario : Propuesta metodologica ; El texto narrativo
; El analisis de un poema. Bibliografia.
10 euros
CASTILLO
H. (sous la direction de) Estudios criticos sobre el modernismo
Gredos, Biblioteca Romanica
Hispanica, Estudios y Ensayos, Madrid, 1974, in-8, 413 pages.
Petites traces de pliures aux bordures latérale extérieure
et inférieure de la première de couverture ainsi
qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos,
légère trace de pliure à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture, légère tache à la bordure
supérieure du dos, rares annotations au crayon.
H. Castillo : "El
modernismo ante la critica". L. Monguio : "Sobre la
caracterizacion del modernismo". P. Salinas : "El problema
del modernismo en España, o un conflicto entre dos espiritus".
F. de Onis : "Sobre el concepto de modernismo". R.
Ferreres : "Los limites del modernismo y la generacion del
noventa y ocho". D.F. Fogelquist : "El caracter hispanico
del modernismo". Ed. Garcia Giron : "El modernismo
como evasion cultural". L. Monguio : "El concepto de
poesia en algunos poetas hispanoamericanos representativos".
A.W. Phillips : "Rubén Dario y sus juicios sobre
el modernismo". R. Silva Castro : "El ciclo de lo azul
en Rubén Dario". I.A Schulman : "Génesis
del azul modernista". B. Gicovate : "Antes del modernismo"
et "El modernismo: movimiento y época". M.P.
Gonzalez : "En torno a la iniciacion del modernismo".
L. Monguio : "De la problematica del modernismo: la critica
y el 'cosmopolitismo'". R. Gullon : "Indigenismo y
modernismo" et "Exotismo y modernismo". E. Figueroa
Amaral : "El cisne modernista". R. Silva Castro : "Es
posible definir el modernismo?". I.A. Schulman : "Reflexiones
en torno a la definicion del modernismo". R. Gullon : "Pitagorismo
y modernismo". H. Castillo : "Bibliografia general
del modernismo". Acerca de los autores. Agradecimientos.
Indice de nombres propios.
10 euros
CAUDWELL
Ch., CRAIG D., KETTLE A., KLAUS H.G., ADORNO Th.W., BENJAMIN
H., BRECHT B., et MAYER H. Dialéctica y literatura: ensayos
de critica inglesa y alemana
Traductions de l'allemand
et de l'anglais en espagnol et présentation de R. Lopez
Ortega et A. Regales Serna. Akal, Manifiesto, Teoria y critica,
Madrid, 1978, in-8 oblong, 170 pages. Très petites traces
de pliures aux coins des couvertures ainsi qu'à la partie
inférieure de la jonction de la quatrième de couverture
avec le dos, infime déchirure à la bordure inférieure
du dos, étiquette dorée imprimée en rouge
collée à la partie supérieure de la première
page de faux-titre, inscriptions à l'encre dans la marge
latérale extérieure de la page de table des matière.
Th.W. Adorno : "Forma
y contenido de la novela contemporanea" ; H. Althaus : "Economia
y fantasmagoria" ; W. Benjamin : "La novela de tres
centavos de Brecht" ; B. Brecht : "Notas sobre el modo
de escribir realista" ; H. Mayer : "Notas sobre Stiller"
; Ch. Caudwell : "D. H. Lawrence: Estudio sobre el artista
burgués" ; D. Craig : "Tiempos dificiles y las
condiciones sociales de Inglaterra" ; A. Kettle : "De
Hamlet a Lear" ; H.G. Klaus : "Literatura socialista
en los años treinta: Observaciones preliminares".
6 euros
CHANG
St.T. Les secrets de la minceur Le
régime curatif taoïste
Traduction de l'anglais.
Godefroy, La Ferrière-sur-Risle, 1990, in-8, 196 pages.
Très légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures, petite trace de pliure au coin supérieur
des pages 69-70, quelques illustrations en noir et blanc dans
le texte.
Voici les raisons pour
lesquelles vous allez maintenant mincir. Préface. Avant-propos
sur le Taoïsme. I. Introduction : Les conséquences
de l'obésité ; Les huit causes des problèmes
de poids. II. Les huit chemins taoïstes de l'amaigrissement
; Formules amaigrissantes à base de plantes. III. La théorie
taoïste sur la santé et la physiologie. IV. Mode
d'emploi de ce livre ; Recommandations diététiques.
V. Recette pour surveiller son poids et se nourrir convenablement
; Base de bouillon pour tous les plats ; Soupes ; Assaisonnements
pour salades ; Plats pour le petit déjeuner ; Plats pour
le déjeuner ; Plats pour le dîner - Viandes ; Plats
pour le dîner - Légumes ; Desserts. VI. Conclusion
: Témoignages de perte de poids.
6 euros
CHARAUDEAU
P. Langage et discours Eléments
de sémiolinguistique (Théorie et pratique)
Préface de B. Pottier.
Hachette, Langue - Linguistique - Communication, 1986, in-8,
171 pages. Quelques légères traces de pliures à
la première de couverture ainsi qu'aux coins et à
la bordure inférieure de la quatrième, petits accrocs
aux parties inférieures des jonctions des couvertures
avec le dos, quelques annotations au crayon.
I. Une problématique
sémiolinguistique de l'étude du langage : Parcours
de reconnaissance : Justification de ce chapitre, Les différentes
attitudes face au langage, Le champs sémiolinguistique
; Du savoir qu'on investit dans le signe : La double dimension
du phénomène langagier, Les conditions de Production/Interprétation
de l'Acte de langage ou Circonstances de discours, Problématique
du signe ; L'acte de langage comme mise en scène : L'Acte
de langage comme acte inter-énonciatif, Définition
des protagonistes du langage, Contrats et stratégies de
parole, Qu'est-ce qu'analyser un Acte de langage? ; Les différents
ordres d'organisation de la matière langagière
ou appareils langagiers : Les quatre ordres d'organisation, L'appareil
Enonciatif, L'appareil Argumentatif, L'appareil Narratif, L'appareil
Rhétorique ; De la compétence sémiolinguistique
: Définition de la Compétence sémiolinguistique
et schéma général, D'une typologie en question,
Conclusion : L'Acte de langage du point de vue des activités
langagières et de la compétence sémiolinguistique.
II. Analyse des stratégies et contrats de parole de certains
genres discursifs : Sur l'interprétation sémiolinguistique
des textes : Du Contrat de parole au Projet de parole, La scène
des effets de fiction, La scène des effets de réel,
Quelques exemples de Genres discursifs et leur mise en scène
; A propos du genre information : Choix des titres, Analyse,
De l'interprétation sémiolinguistique, Contrat
de parole : le Contrat d'insolite ; A propos du genre publicitaire
: Le circuit publicitaire, La parole publicitaire, Le contrat
de parole, De quelques types discursifs ; A propos du genre -
institutions officielles : Le texte, Le discours de la loi, Le
discours de la Morale, Le discours de la méthode, Un discours
de mystification ; A propos du genre littéraire : Le texte,
La mécanique du récit, Le Projet d'écriture.
Bibliographie.
7 euros
CHARRIER
H. Guide de la révision comptable A jour du plan comptable 1982
Editions des Publications
Fiduciaires, Uni-Audit, 1983, in-8, 270 pages. Très légères
traces de salissure aux couverturs, légères petites
traces de pliures aux parties supérieures de la première
de couverture
Introduction. Caractéristiques
de l'entreprise. Le contrôle indiciaire préalable.
Le contrôle des postes relatifs au financement de l'entreprise.
Le contrôle des postes relatifs aux investissements. Le
contrôle du circuit achats-fournisseurs. Le contrôle
du circuit ventes-clients. Le contrôle des stocks. Le contrôle
des circuits de trésorerie. Le contrôle de la paye.
Le contrôle des comptes divers. Le contrôle des charges.
Le contrôle des produits. Le contrôle des engagements
hors bilan. Le contrôle de la comptabilité analytique.
Le contrôle de l'informatique.
10 euros
CHENOT
B. Organisation économique de l'Etat
Dalloz, Etudes politiques,
économiques et sociales, 1965, in-8, [4]-543 pages. Très
légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire,
légères traces résiduelles de mouillure
à la quatrième de couverture et aux toutes dernières
pages, traces de pliures à la partie inférieure
extérieure de la quatrième de couverture, petite
trace de pliure à la partie intérieure de sa bordure
inférieure, jonctions des couvertures avec le dos un peu
frottées, légères taches au dos, petit manque
à sa bordure inférieure. - Avertissement pour la
deuxième édition. I. Notions générales
: L'ordre économique et l'ordre politique ; L'Etat et
l'individu ; Le Droit et ses problèmes ; Systèmes
et doctrines. II. Les grands courants de l'histoire économique
: L'ancien régime ; Le siècle de la démocratie
libérale ; Les prodromes de l'économie dirigée
(1914-1939) ; Les éléments des problèmes
actuels. III. Notions juridiques de base : Le sens juridique
d'un principe de liberté ; La notion de personne morale
; L'idée de service public.
IV. L'administration
économique : La Constitution économique : Vue d'ensemble,
Structure politique, Structure administrative, Structure économique
et sociale ; Les ministères économiques : Organisation
générale des ministères économiques,
L'économie nationale et le plan, Le ministère de
l'Industrie, Le ministère des Travaux publics, Le ministère
de l'Agriculture ; La représentation des intérêts
auprès des pouvoirs publics : But général
de la représentation des intérêts - ses procédés,
L'administration consultative, Le procédé de l'établissement
public, Le conseil économique ; Les institutions corporatives
dans l'administration économique : Théorie générale
des institutions corporativees, Les institutions corporatives
de la démocratie libérale, Les institutions corporatives
de l'économie dirigée, Les institutions corporatives
de l'organisation professionnelle et sociale, Réflexions
sur les institutions corporatives. V. Les services économiques
des collectivités publiques : Des divers modes de gestion
; Les formes capitalistes ; Les formes collectivistes ; Création
et organisation d'un service économique ; Les organes
de gestion des services économiques ; L'exécution
du service ; Contrats et dommages ; Tutelle et contrôle.
VI. Les nationalisations : Considérations générales
; Les problèmes du transfert ; La gestion des entreprises
nationalisées. VII. L'entreprise publique dans les grands
secteurs de la vie économique : L'énergie ; Les
transports ; Les industries mécaniques ; Le crédit
; Les assurances ; Les grands problèmes de l'entreprise
publique. VIII. Aspects juridiques de la politique économique
: Les formes libérales de la politique économique
: L'Etat client, Les travaux publics, Le statut général
du commerce et de l'industrie ; Les formes dirigistes de la politique
économique : La répartition, Les prix, La réglementation
du commerce extérieur. Conclusion. Eléments de
bibliographie. Index alphabétique des matières.
12 euros
COLLECTIF
1960 les Nouveaux Réalistes
Avant-propos de B. Contensou.
Musée d'Art Moderne de la Ville de Paris, 1986, grand
in-8 carré, 277 pages. Bordures supérieures et
latérales extérieures des couvertures légèrement
jaunies, très légère petite trace de pliure
au coin inférieur de la quatrième de couverture,
petit accroc superficiel à la partie supérieure
de sa bordure latérale extérieure, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, photographies et illustrations
en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le
texte.
Catalogue de l'exposition
présentée au Musée d'Art Moderne de la Ville
de Paris du 15 mai au 7 septembre 1986. - P. Restany : "La
prise en compte réaliste d'une situation nouvelle"
(Entretien) et "Treize épigrammes et un rappel"
; A. Bodet et S. Lecombre : "Chronologie" ; OEuvres
exposées ; N. Réveillaud-Chabert et S. Lecombre
: "Biographies" ; R. Hains, Villeglé, Y. Klein,
W. Ruhnau, J. Tinguely, P. Restany, Arman, D. Spoerri, Christo,
Fr. Dufrene : Textes1952-1963 ; Bibliographie sélective.
7 euros
COLLECTIF
Annuaire de l'association des anciens du CHEAM 1984
Lettre-préface
de P. Mauroy, introduction de Ph. Decraene, avant-propos d'A.
Adam. Centre des Hautes Etudes sur l'Afrique et l'Asie Modernes
(C.H.E.A.M.), 1984, in-8, 183 pages. Légères petites
traces de pliures aux bordures extérieures de la première
de couverture, petite trace de pliure un peu plus marquée
au coin inférieur de la quatrième.
7 euros
COLLECTIF
Conflits et coopération entre les Etats
Préface de J.
Meyriat. Presses de la Fondation des Sciences Politiques, Travaux
et recherches de science politique, Centre d'Etude des Relations
Internationales, 1973, grand in-8, XIV-254-[31] pages. Quelques
très légères petites taches à la
première de couverture, légères petites
traces de pliures à la bordure supérieure de la
quatrième ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
du dos.
M. Merle : "Stabilisation
internationale et crise des structures nationales". M. Manigat
: "L'admission de la Chine communiste à l'ONU".
M. Semidei : ""L'année du grand tournant"
dans la politique extérieure des Etats-Unis". H.
Carrère d'Encausse : "L'URSS et le Tiers Monde en
1971 : la fin d'une politique". Ch. Tirimagni-Hurtig : "Fin
d'un équilibre en Asie du Sud : la guerre indo-pakistanaise
et les victoires de Mme Gandhi". R. Santucci : "Relations
et tensions dans le monde arabe". A. Rouquié : "Réalignements
politiques des pays de la Plata". H. Ménudier : "Le
règlement de Berlin". R.C. Macridis : "Indépendance
et neutralité de la France : le modèle suisse".
P. Gerbet : "Les communautés européennes en
1971 : élargissement sans renforcement". Fr. de La
Serre : "Le débat européen en Grande-Bretagne".
J.-P. Derriennic : "Essai de présentation graphique
des rapports de force internationaux".
7 euros
COLLECTIF
Estetica y desarrollo de la literatura
Traductions du russe,
présentation de l'éditeur. Academia de Ciensas
de la URSS, "Ciencias Sociales Contemporaneas, Problemas
del mundo contemporaneo, Moscu, 1978, in-8, 185 pages. Très
légères petites traces de pliures aux coins des
couvertures, annotations à l'encre aux dernières
pages.
M. Jrapchenko : "La
naturaleza del signo estético". B. Suchkov : "Aspectos
contemporaneos de la teoria del realismo socialista". M.
Bajtin : "La palabra en la novela". Y. Barabash : "La
doctrina leninista sobre el partidismo y la cultura artistica
del socialismo desarrollado". A. Bocharov : "La alegoria
en la prosa sovietica contemporanea". M. Kurguinian : "La
sociologia occidental acerca de la creacion literaria".
S. Avérintsev : "Interpretacion del pasado".
12 euros
COLLECTIF
Photographes. Le voir en liberté.
Préface de J.
Arrouye ("La photographie comme métaphore"),
notices bibliographiques sur les photographes. Galerie Vraies
Rêves / Villa du Parc Annemasse / Mois de la Photo Annecy
/ Le Grand Angle de Voiron / La Comédie de Caen (CDN)
/ La M.M.J. de La Rochelle / Espace Saint-Cyprien Toulouse /
Centre Culturel Français de Berlin, Lyon / Annemasse /
Annecy / Voiron / Caen / La Rochelle / Toulouse / Berlin, 1988,
in-4 carré, 66 pages non paginées. Très
légères petites traces de pliures à l'exemplaire
(essentiellement à son coin supérieur), traces
de pliures un peu plus marquées à sa bordure latérale
intérieure, traces de pliures plus marquées aux
couvertures, déchirures et très petits manques
à leurs bordures latérales intérieures et
au dos. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue d'exposition.
- "Le voir en liberté se présente comme une
exposition qui célèbre le corps humain dans la
diversité de ses attitudes et de ses postures et fait
une place particulière à l'interprétation
du visage, de sa richesse d'expressions et d'intentions."
(Ouverture de la préface de J. Arrouye.) - Photographies
de Ph. Accary, G.-M. Agazzi, P.-M. Barbe-Richaud, D. Braeckman,
L. Brito, M. Brunier, D. Cassenx, D. De Nayer, Cl. Fauville,
A. Fontanilles, Ch. Gattinoni, Fr. Karikésé, B.
Lanteri, M. Le Mené, R. Mathieu, A.R. Minkkinen, R. Niéto,
H. Podesta, D. Roux, D. Sartoni, B. Tintaud, L. Van Dinther,
Fr. Vicat-Blanc, et L. Vicuña.
6 euros
COLLECTIF
Revolucion, letras, arte
Note de présentation
de l'éditeur. Letras cubanas, La Habana, 1980, grand in-8,
616 pages. Cartonnage vert (légères petites traces
de pliures aux bordures des plats et au dos), jaquette illustrée
en couleurs (légères traces de pliures et petites
déchirures aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos, traces de pliures nettement plus marquées
et déchirures nettement plus importantes à la partie
inférieure du second plat, dos et bordures du second plat
un peu jaunis, léger petit accroc superficiel à
la partie inférieure du dos), annotations à l'encre.
F. Castro Ruz : "Palabras
a los intelectuales". E. Che Guevara : "El socialismo
y el hombre en Cuba". C.R. Rodriguez : "Problemas del
arte en la Revolucion". A. Hart Davalos : "Discurso
en la clausura del II Congreso de la UNEAC". R. Roa : "Palabras
en su investidura como Profesor de Mérito". J. Marinello
: "Sobre nuestra critica literaria". A. Guevara : "Para
presentar cincuenta años de arte nuevo en Cuba".
J.A. Portuondo : "Itinerario estético de la Revolucion
Cubana". A. Carpentier : "De lo real maravilloso americano".
M. Aguirre : "Apuntes sobre la literatura y el arte".
R. Fernandez Retamar : "Caliban". A. Augier : "Lenin
en las letras cubanas". A. Fornet : "El intelectual
en la Revolucion". S. Feijoo : "El movimiento de los
romances cubanos". C. Vitier : "Poetas cubanosdel siglo
XIX". S. Bueno : "La primitiva narracion antiesclavista
en Cuba (1835-1839)". S. Chaple : "Panorama de la cuentistica
cubana". R. Friol : "La novela cubana en el siglo XIX".
R. Leal : "El pecado original". H. Almendros : "La
imaginacion infantil y las lecturas para niños".
Y. Aguirre : "Arquitectura colonial cubana en los siglos
XVI y XVII". J. Rigol : "La Academia de San Alejandro".
Gr. Pogolotti : "El camino de los maestros". A. de
Juan : "Arte y difusion en la grafica de la Revolucion Cubana".
F. Garcia Marruz : "Alicia en el pais de la danza".
L. Acosta : "Medios masivos e ideologia imperialista".
J. Garcia Espinosa : "Una imagen recorre el mundo".
12 euros
COLLINS
L., LEGRIEL P., et LEJAL J.-J. Politiques de l'entreprise
Préface de D.
Houri et J.-Cl. Mouret. Dalloz, Dalloz Gestion, Systèmes
et stratégies, 1979, in-8, XII-164 pages. Légères
petites traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et à la partie supérieure de la bordure
latérale intérieure de la quatrième, traces
résiduelles de mouillure et taches au dos ainsi qu'aux
bordures latérales intérieures des deuxième,
troisième et quatrième de couverture, annotations
au stabilo aux toutes premières pages.
Introduction. I. L'entreprise
vit à travers ses finalités : L'entreprise et le
bien-être ; Le processus de fixation des objectifs ; Conclusion.
II. Pour une structure efficace et une condition humaine : La
notion de structure ; Les théories de l'organisation ;
Construire une structure efficace ; Conclusion. III. La mise
en oeuvre des objectifs opérationnels : Planification
stratégique ; Plan à long terme et à court
terme ; Conclusion. IV. Les politiques et les procédures
comme cadre de contrôle : Les principes de gestion mènent
aux politiques ; Les procédures : bible, blocage ou bénéfice
? ; Conclusion. V. L'information comme instrument privilégié
du contrôle : L'évolution du contrôle ; Les
partenaires de l'entreprise ; La théorie des droits de
propriété et la théorie de la firme ; Importance
du contrôle interne ; Conclusion. VI. Vers une gestion
optimale des ressources de l'entreprise : La ressource travail
: les ressources humaines ; La ressource capital : les ressources
matérielles et financières ; La resource matière-énergie
: les ressources naturelles ; La ressource organisation : les
ressources managériales ; Conclusion. VII. L'exploitation
des opportunités : le devoir de l'entreprise : L'entreprise
et le progrès ; Le concept d'innovation ; L'entreprise
et l'innovation ; Conclusion. VIII. Légitimité
- Le visage acceptable de l'entreprise : Respect du cadre légal
; Prise de position morale et déontologique ; L'action
sociale de l'entreprise ; La formation du dirigeant d'entreprise
; Conclusion. Conclusion générale. Citations. Bibliographie.
6 euros
COLOMBIE
: GILARD J. Viente y cuarenta años de algo peor que la
soledad
Centre Culturel Colombien,
1989, petit in-12, 59 pages. Traces de pliures et taches aux
couvertures, petites déchirures et petites traces de pliures
à la partie supérieure de la dernière page
de texte, partie supérieure de la toute dernière
page (sans texte) collée à la partie supérieure
de la troisième de couverture.
[Introduction]. Columbia:
un encierro interiorizado. Columbia, pais europeo y blanco. El
nacionalismo literario. La cuestion regional - La Costa Atlantica.
La cultura de Garcia Marquez. La ideologia de Garcia Marquez.
Las reticencias de Colombia ante Garcia Marquez. La recuperacion
inevitable: el ejemplo del vallenato. Los cambios y su negacion.
A modo de conclusion. Notas.
7 euros
COLON
Cr. : JITRIK N. Historia de una mirada El signo de la cruz en las escrituras de Colon
Ediciones del Equilibrista,
Manati, Poesia / Ensayo, México, 1992, in-8, 209 pages.
Légères traces résiduelles de mouillures
à la quatrième de couverture et aux dernières
pages, infimes traces de pliures aux coins des couvertures, annotations
à l'encre.
Introduccion. I. Escena
real. Escena textual : Las condiciones de la escritura ; Una
lectura posible del "corpus" colombino ; Arqueologia
epistemologica/analisis textual. II. Textos. Cuerpos. Miradas
: La presencia "americana" de los textos en Europa
; 1492: asociaciones significativas ; Escritura y agua: la caida
del mundo arabe ; La mirada del descubridor ; Descubrir y escribir
lo diferente. III. Economia y discurso : El sistema del trueque
; Intercambio y escritura ; La ilusion del oro ; La base economica
del discurso ; Desnudos y esclavos ; La escritura dirigida. IV.
El orden de la lectura : La fuerza metaforizante ; Destinatarios
directos, destinatarios indirectos ; La formacion cientifica
de Colon ; Las autoridades ; Intrigantes y enemigos ; La busqueda
de la fama. V. El lugar de los lectores. El lugar de la escritura
: Los lectores de los textos de Colon ; La red lingüistica
; La tierra de nadie ; La obsesiva unidad. VI. La metafora. El
discurso se apropia de la realidad : La designacion y la traduccion
; El oro, un nucleo textual ; Sintagma y paradigma. Conclusion.
Notas. Bibliografia.
7 euros
COLON
Cr. : JITRIK N. Los dos ejes de la cruz La escritura de apropiacion en el Diario, el Memorial,
las Cartas y el Testamento del enviado real Cristobal Colon
Universidad Autonoma de Puebla,
Biblioteca Francisco Javier Clavijero, Signo y sociedad, Mayor,
México, 1983, in-8, 133 pages.
Una introduccion :
Las posibilidades del texto. I. La restitucion de un saber. II.
Hombre de su tiempo: implantacion, destitucion, catafalcos y
baños, la mision historica de España. III. La sorpresa
y la empresa. El trueque desigual, una base de la escritura colombina.
IV. La metafora, la lectura, la estrategia discursiva, los enemigos.
V. Lectores adecuados y lectura lenta. La red escrituraria, la
lengua como obstaculo, la lengua arcaica. Un solo dios. VI. La
escritura y la tierra de nadie. Los nombres de los lugares, el
espacio del nuevo mundo. VII. El asombro y la escritura, la ropa.
Desnudos, cobardes y esclavos. El sexo omitido. VIII. Enumerar,
generalizar, designar, descripcion y economia: el oro. IX. Sintagma
y paradigma: el discurso se apropia de la realidad. Bibliografia.
6 euros
COOPERS
& LYBRAND (préparé par) A Guide to Financial Instruments
Coopers & Lybrand, Euromoney
Publications, London, 1987, in-8, 155 pages. Légère
petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire,
quelques traces de pliures aux couvertures.
Introduction. Debt
instruments. Zero coupon issues. Equity and equity linked instruments.
Currency/index linked issues. Asset backed securities. Hedging
instruments. Appendix 1 - Yields and the yield curve. Appendix
2 - Taxation treatment of exchange differences - A summary. Glossary
of terms. Alphabetical index to instruments.
15 euros
CORTI
M. et SEGRE C. (sous la direction de) I metodi attuali della
critica in Italia
Eri / Edizioni Rai Radiotelevisione
Italiana, 1975, in-8, 449 pages. Légères petites
traces de pliures aux bordures extérieures de la première
de couverture et au coin supérieur de la quatrième,
annotations au crayon. - Premessa. I. M. Corti : "Le vie
del rinnovamento critico in Italia". II. C. Cases : "La
critica sociologica" et "Bibliografia sommaria",
N. Sapegno : "Alfieri politico", R. Battaglia : "Il
realismo dell'Ariosto", C. Cases : "Calvino e il "pathos
della distanza"", C. Salinari : "Pirandello e
la crisi della coscienza contemporanea", C. Dionisotti :
"La società letteraria nella metà del Cinquecento".
III. E. Raimondi : "La critica simbolica" et "Bibliografia
sommaria", G. Bàrberi Squarotti : "L'ornitologia
poetica del Pascoli", A. Tagliaferri : "Il simbolo
del "ronzio" e la poetica di Beckett",
F. Jesi : "Rilke
e la poetica del rituale", E. Raimondi : "Letteratura
e mito in D'Annunzio". IV. M. David : "La critica psicanalitica"
et "Bibliografia sommaria", U. Saba : "Eros e
gli scrittori", G. Debenedetti : "I personaggi in Svevo",
G. Resta : "Il sogno di Orlando", A. Zanzotto : "Il
"putèl" nel poeta Noventa". V. D. Isella
: "La critica stilistica" et "Bibliografia sommaria",
G. Devoto : "Il "ritmo" proustiano", G. Contini
: "Il linguaggio di Pascoli", B. Terracini : "Il
tema dell'ascesa nel canto di S. Francesco (Par, XI)", M.
Fubini : "Cammino ritmico del sonetto". VI. G.L. Beccaria
: "La critica et la storia della lingua italiana" et
"Bibliografia sommaria", A. Schiaffini : "A proposito
dello "stile comico" di Dante", D. Isella : "Dal
primo al secondo "Altrieri" di Carlo Dossi", G.
Folena : "La lingua dell'improvviso nella commedia goldoniana",
C. Segre : "Espressionismo latino e volgare nel Quattrocento
e nella prima metà del Cinquecento". VII. M. Pagnini
: "La critica formalistica" et "Bibliografia sommaria",
E. Peruzzi : "Spazio geometrico e spazio poetico",
M. Pagnini : "La musicalità del verso di Collins",
A. Rossi : "Stratigrafia di "La pioggia nel pineto"",
M. Corti : "Costanti e varianti narrative". VIII. C.
Segre : "La critica strutturalistica" et "Bibliografia
sommaria", G. Contini : "Implicazioni leopardiane",
C. Segre : "Una poesia di Machado e le sue strutturazioni",
St. Agosti : "Chiusura formale ed eversione semantica in
Bonnefoy", D'Arco Silvio Avalle : "Scomposizione di
"A Liuba che parte" di Montale. IX. U. Eco : "La
critica semiologica", "Bibliografia sommaria",
et "Le situazioni di gioco e l'intreccio come "partita"
in Fleming", P. Raffa : "Due letture del teatro pirandelliano",
M. Corti : "La codificazione bucolica". X. M. Corti
et C. Segre : "La critica e la vita litteraria (consuntivo
in forma di dialogo)". Glossario terminologico. Indice dei
nomi.
6 euros
COSSE
R. Critica latinoamericana (Propuestas
y ejercicios) Horacio Quiroga - Ricardo Güiraldes - Rosario
Castellanos - Fray Matias de Cordova
Universidad Veracruzana,
Instituto de Investigaciones Humanisticas, Cuadernos del Centro,
México, 1982, in-8, 151 pages. Couvertures partiellement
et légèrement jaunies, légères petites
traces de pliures à leurs bordures latérales extérieures,
très légères petites traces de pliures aux
coins des toutes premières et des toutes dernières
pages.
Avertencia. Propuestas
Teoricas : La estructura dialectica de la obra literaria ; El
instrumental de analisis ; Periodizacion. Ejercicios Criticos
: La tentativa del leon y el éxito de su empresa ; Horacio
Quiroga al encuentro de su mundo ; Aproximaciones a Dom Segundo
Sombra ; El mundo creado en Oficio de Tinieblas. Apéndice
: La tentativa del leon y el éxito de su empresa.
10 euros
CROZIER
M. On ne change pas la société par décret
B. Grasset, 1979, in-8,
293 pages. Traces de pliures aux couvertures et au dos, petites
traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages.
I. La crise des sociétés
occidentales. II. Le "mal français". III. Pour
une stratégie du changement. IV. Le phénomène
bureaucratique. V. Jouer la province. VI. Ouvrir les élites.
VII. Contre la technocratie, jouer la connaissance. VIII. Chimères
et illusions. IX. Jouer l'entreprise contre l'esprit rentier.
X. Jouer la révolution des services. En guise de conclusion
: la responsabilité des intellectuels.
6 euros
CUENO
D. Aventura y letra de America Latina
Monte Avila, Caracas,
1975, in-12, 359 pages. Trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, très légères petites traces
de salissure aux couvertures et au dos, très petites traces
de pliures aux bordures inférieures des couvertures et
du dos ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième.
El realismo imaginero.
El Renacimiento en América. Sobre Alfonso Reyes. Romulo
Gallegos, en México. Sobre Florencio Sanchez. Sobre José
Marti. Francisco Bilbao, en Argentina. Sobre Ricardo Rojas. Sumario
sobre literatura peruana. Sobre José Carlos Mariategui.
Sobre Ezequiel Martinez Estrada. Perspectiva latinoamericana
de Waldo Frank. Sobre José Hernandez. Ubicacion de Rodo
y "Ariel". Estaciones. La aventura de América.
Explicacion.
6 euros
CUMONT
Fr. La stèle du Danseur d'Antibes et son décor
végétal Etude
sur le symbolisme funéraire des plantes suivi de LE
PAYS LORRAIN JOURNAL DE LA SOCIETE D'ARCHEOLOGIE LORRAINE
ET DU MUSEE HISTORIQUE LORRAIN - REVUE REGIONALE TRIMESTRIELLE
ILLUSTREE 44e année - Numéro 2 - 1963 : Grand
Le site gallo-romain. Les nouvelles fouilles 1960-1962. La mosaïque.
par Roger Billoret
Deux fascicules réunis
sous chemise cartonnée souple beige (petites traces de
pliures aux coins des plats, inscription manuscrite des titres
à la partie supérieure du premier plat) : Librairie
orientaliste P. Geuthner, 1942, in-4, 49 pages ; Avant-propos
d'Ed. Salin. Editions Berger-Levrault, Nancy, 1963, in-4, 39-[7]
pages. Couvertures conservées (premier fascicule : bordures
des couvertures aunies, petites traces de pliures à la
bordure supérieure de la première de couverture
et à la bordure latérale extérieure de la
quatrième ; second fascicule : petites traces de pliures
à la bordure inférieure de la première de
couverture et aux bordures extérieures de la quatrième,
petite déchirure à la partie extérieure
de la bordure supérieure de la quatrième de couverture),
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
"La stèle
du Danseur d'Antibes et son décor végétal"
de Fr. Cumont : Saltavit et placuit ; Le danseur Septentrio ;
Le décor de la stèle : I. Vase d'où sortent
deux tiges de lierre ; Représentations semblables ; Coutume
d'enterrer les morts couchés sur un lit de feuillage ;
Choix de plantes à feuillage persistant ; Théorie
de Ménestor de Sybaris ; Le laurier et le lierre employés
pour produire le feu ; Symboles d'immortalité ; Laurier
et lierre dans les tombeaux ; Laurier et lierre figurés
sur les monuments : stèles de Felsina ; Tombes de Germanie
; Sarcophages de Sidon ; Persistance de l'usage et du symbolisme
antiques au moyen âge ; et dans le folklore de France ;
Influence de la mythologie grecque ; Le lierre consacré
à Dionysos ; Pierre tombale de Rome avec formules épicuriennes
; Pourquoi les tiges naissent du canthare bachique ; II. Les
étoiles accompagnant l'épitaphe ; III. Sept cyprès
à la partie supérieure de la stèle ; Le
cyprès, arbre funéraire ; Peinture de la tombe
du médecin Patron à Rome ; Bas-relief d'Athènes
; Le cyprès, symbole d'immortalité en Orient ;
Sept cyprès sur les monuments mithriaques ; Sur une monnaie
d'Apollonie ; Conclusion. - Le Pays Lorrain : article sans titre
de R. Billoret ; P. Marot : "La mosaïque de Grand"
; H. Cuénot : "Variétés-Chronique".
12 euros
DAIGNE
J.-Fr. Dynamique du redressement d'entreprise
Les éditions d'organisation,
1984, grand in-8, 330 pages. Petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture, aux bordures supérieures
de la première de couverture et des toutes premières
pages, ainsi qu'à la quatrième de couverture.
Introduction. I. Causes
de dégradation des entreprises : Définition de
l'entreprise en difficulté ; Etudes et recherches ; Analyse
des causes de difficultés ; Causes de dégradation
de la rentabilité. II. La détection préventive
: Méthode de la Centrale de bilans de la Banque de France
; Méthode de Conan & Holder ; Modèle "Banque
nationalisée française" ; Tableau pluriannuel
des flux ; Synthèse. III. Retrouver la rentabilité
: Diagnostic des mesures ; Première solution : Plan de
décroissance ; Deuxième solution : Pland de croissance
rationnelle ; Troisième solution : Recherche d'aides financières.
IV. Recours judiciaire : outils de gestion ? : Contexte historique
; Le règlement judiciaire 1967 ; Origines de la réforme
Badinter ; Les grandes orientations de la réforme ; Aspects
positifs et négatifs de la réforme ; Nouveau règlement
judiciaire : ultime solution pour retrouver la rentabilité
; Conduite du plan de redressement ; Les virtuoses du dépôt
de bilan. V. Comment diminuer les défaillances d'entreprises
? : Situation des entreprises industrielles françaises
; Mesures suggérées. Conclusion. Annexes. Tables
des tableaux et schémas. Bibliographie. Index alphabétique.
15 euros
DALI
S : FIELD A., MORSE A.R., et DESCHARNES R.P. Dali
Introduction d'A. Field
("Les secrets constrastants dans l'oeuvre de Dali").
Arteus / Master International Art / Historial de Montmartre,
Paris / Milano / Paris, 1993, in-4, 155 pages. Légères
petites traces de pliures à la première de couverture,
trace de pliure nettement plus marquée au coin supérieur
de la quatrième, photographies en noir et blanc, sépia
et en couleurs hors-texte, illustrations de S. Dali en couleurs
hors-texte. Textes en italien, anglais, français, allemand
et espagnol.
I. Sculture originali
in Edizione multipla : notamment A. Reynolds Morse : "Le
surréalisme a trois dimensions". II. Opere grafiche.
III. Porcellane e Serigrafie : notamment R. Descharnes : "Dali
le magnifique".
15 euros
DARBELNET
J. et VITALE G. Words in context a
practical guide to the vocabulary of perception and movement
in English
Préface de G. Vitale.
Bordas, Bordas Etudes, Anglais, 1977, in-8, 170 pages. Traces
de pliures et taches aux couvertures, taches aux parties supérieure
et inférieur du dos, petit manque à la bordure
inférieure du dos, petite déchirure à la
partie inférieure de sa jonction avec la première
de couverture, annotations au crayon et à l'encre.
I. Light. II. Sounds.
III. Collective Nouns. IV. Texture and Consistency. V. Physical
Appearance. VI. Expression and Mood. VII. Movement. Appendix
: Prepositions and Postpositions. Index.
9 euros
DAVIGNON
J. Epi
Nouvelles Editions Debresse,
1991, in-8, 61 pages. Quelques légères petites
traces de pliures aux couvertures.
"Des parfums inconnus,
des licences, des grâces / ont annoncé ma ville
et ses vendanges / les temps en s'éloignant à l'horizon
des songes / dans nos mémoires l'on enclose". (Première
strophe du premier poème du recueil : "Leitmotiv",
page 9.)
7 euros
DEL
CARMEN BOBES NAVES M. Teoria general de la novela Semiologia de "La Regenta"
Gredos, Biblioteca Romanica
Hispanica, Estudios y Ensayos, Madrid, 1985, in-8, 390 pages.
Légères petites traces de pliures aux bordures
de la première de couverture, étiquette dorée
imprimée en marron collée au coin supérieur
de la première de couverture.
Introduccion. Presupuestos
de la investigacion literaria. I. Sintaxis literaria : Las unidades
sintacticas: funciones ; Las unidades sintacticas: los personajes
; Las unidades sintacticas: el tiempo ; Las unidades sintacticas:
el espacio. II. Semantica literaria : Los valores semanticos
narrativos ; Las relaciones narrador-lenguaje ; Las relaciones
narrador-referencia. Bibliografia. Revistas citadas.
13 euros
DERRIENNIC
J.-P. Israël en guerre Succès
et échecs d'une politique de défense
Presses de la Fondation Nationale
des Sciences Politiques, 1974, grand in-8, 135 pages. Légères
petites traces de pliures aux couvertures, quelques annotations
à l'encre.
Introduction. I. Le
phénomène militaire israélien. II. Les problèmes
de la sécurité. III. Unanimité et immobilisme.
IV. Canal de Suez, pétrole et marchands de canons. V.
L'engrenage et les chances d'en sortir.
6 euros
DERRIENNIC
J.-P. Le Moyen-Orient au XXe siècle Sociétés politiques et relations
internationales
A. Colin, U, 1980, in-8,
277 pages. Petites traces de pliures à la bordure inférieure
de la première de couverture ainsi qu'aux bordures extérieures
de la quatrième, très infimes manques au coin supérieur
de la quatrième de couverture et à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos, annotations au stabilo, cartes en
noir et blanc hors-texte. - Introduction. 1. Le Moyen-Orient
au début du XXe siècle :
L'Empire ottoman ;
L'Egypte ; La Perse ; Lectures complémentaires. 2. La
Première Guerre mondiale : Les Turcs dans la guerre ;
Le monde arabe dans la guerre ; La Perse dans la guerre ; Lectures
complémentaires. 3. Modernisation autoritaire en Turquie
et en Perse : Naissance de la Turquie républicaine ; Le
régime kémaliste ; De la Perse des Qâdjars
à l'Iran des Pahlévis ; Lectures complémentaires.
4. Les pays arabes sous la domination européenne : Les
fausses indépendances de l'Egypte ; La Syrie sous mandat
français ; Les royaumes hachémites, Irak et Transjordanie
; La péninsule arabe ; Lectures complémentaires.
5. La Seconde Guerre mondiale : La neutralité turque ;
L'occupation de l'Iran ; Les pays arabes dans la guerre ; Lectures
complémentaires. 6. Le partage de la Palestine : La fin
du mandat anglais ; La première guerre israélo-arabe
; La situation créée par la guerre ; Lectures complémentaires.
7. La Turquie et l'Iran dans la guerre froide : La guerre froide
commence au Moyen-Orient ; L'introduction du multipartisme en
Turquie ; La crise du pétrole en Iran ; Lectures complémentaires.
8. La révolution nassérienne : Le changement de
régime en Egypte ; La crise de Suez ; L'apogée
du nassérisme ; Lectures complémentaires. 9. Le
déclin du nassérisme : Les conflits au sein du
monde arabe ; La guerre des six jours ; L'après-guerre
; Lectures complémentaires. 10. Arabes et Israéliens
entre la guerre et la paix : Le Moyen-Orient arabe après
la mort de Nasser ; La guerre d'octobre ; La situation politique
après la guerre ; La guerre du Liban ; Le traité
de paix israélo-égyptien ; Lectures complémentaires.
111. La seconde république turque : L'intervention de
l'armée dans la politique ; Le problème de Chypre
; Les difficultés des années 1970 ; Lectures complémentaires.
12. L'importance croissante des pays producteurs de pétrole
: La seconde tentative de modernisation autoritaire en Iran ;
L'indépendance des Etats du golfe ; L'Arabie saoudite
; L'Irak ; Apogée et chute de la monarchie iranienne.
7 euros
DESCHAMPS
(Mademoiselle) (PAGES M.-A.) : CAPON G. et YVE-PLESSIS R. Fille
d'Opéra, vendeuse d'amour Histoire
de Mlle Deschamps (1730-1764) racontée d'après
des notes de police et des documents inédits
Plessis, Paris galant au
dix-huitième siècle, 1906, in-8, 253 pages. Couvertures
rempliées (légère - mais large - tache à
la première de couverture, légères petites
taches à sa partie inférieure, à la quatrième
et au dos, légères petites traces de pliures aux
bordures supérieures et inférieures des couvertures,
petite trace de pliure plus marquée au coin supérieur
de la première, très petits manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos), quelques légères
rousseurs aux toutes premières et aux toutes dernières
pages, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
EDITION ORIGINALE, 1/500 exemplaires sur "Vellum" anglais
(après 10 exemplaires sur Japon impérial et 20
sur Hollande Van Gelder). - La tâche que nous avons assumée
n'est point d'écrire la biographie d'une "actrice".
Bien que Marie-Anne Pagès, dite Mlle Deschamps l'aînée,
ait appartenu, neuf années durant, au corps de ballet
de l'Opéra, où nous trouvons son nom sur les contrôles
et dans la distribution des spectacles de 1749 à 1759,
ses aventures ne se rattachent que de loin à l'histoire
de l'Art dramatique ou chorégraphique. /
Nous avons voulu, l'étayant
de pièces inédites pour la plupart, reconstituer
une vie de "fille de théâtre" au dix-huitième
siècle. / Appartenir à l'Opéra, vers ce
milieu du règne de Louis XV, c'est, pour une femme galante
un peu cotée, la consécration presque indispensable
de sa célébrité spéciale. C'est aussi
le moyen, pour cette femme, d'échapper à l'arbitraire
policier : la pensionnaire d'un théâtre royal ne
dépendant que des gentilshommes de la Chambre ou des intendants
des Menus, c'est-à-dire du Roi. // Une fille sans parents,
sans amis, sans talents (écrit Chevrier), n'a d'asyle
que celui de l'Opéra. Il suffit qu'elle soit belle, pour
être présentée aux yeux avides du public.
Ornée de l'uniforme des choeurs, ou parée de la
garde-robe des vestales surnuméraires, destinées
à représenter dans les gloires, elle arrive sur
le théâtre pour garnir la scène, elle y reste
pour deux heures sans rien dire, et sort comblée d'éloges.
Croiroit-on qu'en France une femme pût réussir sans
parler ? Eh ! oui, la beauté n'est faite que pour opérer
ces miracles. Cette actrice muette fixe les regards d'un jeune
étranger ou d'un vieux financier ; on lui dit qu'elle
plaît, elle le croit ; on lui propose de se donner à
bail pour quelques mois, elle y consent ; on discute, on marchande
; le prix une fois réglé, elle s'annonce comme
une demoiselle entretenue, elle ne sort que dans l'équipage
de monsieur, et voilà la célébrité
décidée pour l'amant et pour elle ; ce monsieur,
au reste, n'est qu'un homme d'habitude, qui, prenant bientôt
le ton d'un mari, en essuie le sort [Chevrier : Les ridicules
du siècle, 1752, in-8 (tome III des OEuvres, pp. 45-46).].
// Mlle Deschamps l'aînée, réunissait bien
les qualités négatives requises par le libelliste.
Elle était sans talent. Rouée, vaniteuse, intéressée
; elle n'était pas sans charmes. Elle devait réussir
et elle réussit en effet." (Préface, pages
1-2.)
30 euros
DIVINATION
& VOYANCE : BOUVIER H. Victoire du Spirituel
Présentation de
S. Saint-Clair. Astra, 1983, in-8, 166 pages. Légères
traces de pliures aux bordures des couvertures, légère
petite rayure à la partie gauche de la première
de couverture, très petite trace de pliure à la
bordure supérieure du dos, inscriptions à l'encre
à la page de table des matières.
Préface. Histoire
merveilleuse et véridique, le retour de Melchisédec.
Les Voix de l'Au-delà. Expériences hors du corps.
Alphonsine Cottini. Preuves de survie. Réincarnation (mémento).
Apparitions. Marthe Robin et les Stigmatisés. Nombres
sacrés. Un grand médium (Rosemary Brown). Vie extraordinaire
de "Zé Arigo". Témoignages.
10 euros
DIXON
R.M.W. What is Language? A
New Approach to Linguistic Description
Longmans, Green and Co, London,
1966, in-8, XVIII-216 pages. Cartonnage gris, jaquette grise
(petits manques aux coins supérieurs des plats et à
la bordure supérieure du dos, infime manque à la
bordure inférieure du dos, manque à la partie intérieure
de la bordure inférieure de la dernière page de
garde, rares annotations au crayon.
Preface. Acknowledgements.
1. Towards a Linguistic Theory : Aims of this analysis ; The
language of scientific exposition ; Primitive terms ; Language
patterns; internal and external meanings ; Causality ; Importance
of starting-point and method ; Descriptive, immanent approach
; Descriptive priority of present-day patterns ; A theory 'abstracted'
from the raw material ; Need for freedom from bias ; Popular
ideas. 2. Opinions about Language : Plato and Aristotle ; Dionysius
Thrax and the Schoolmen ; 1500 to 1850 ; Wittgenstein and Modern
logic ; Theories of Linguistics. 3. Towards a Linguistic Description
: Recapitulation ; Subclasses ; Relative priority of external
meaning ; Contrastive Z-correlations ; Replacement Z-correlations
; Chunks ; X-correlations ; Y-correlations ; Contextual thesaurus
; Twisted-back correlations ; Established and introduced categories
; Internal meaning ; Internal rapport ; Translation ; Restricted
subclasses ; Direction. 4. Other Attitudes : Attitudes considered
in relation to my aims ; Belief in unique structure ; Lack of
an abstractional approach ; Working in terms of discrete meanings
; Lack of a descriptive outlook ; Lack of a sampling procedure
; Non-exhaustiveness fallacy ; No use of probabilities ; Improper
attention paid to 'faithfulness' ; The idea of language as inadequate
or redundant ; Assumption that language patterns determine, or
are determined by, other patterns ; Belief in concepts ; Exploitation
of everyday units ; Reinterpretation of traditional units ; Hypostatization
of traditional categories ; The 'formal' fallacy in linguistics
; Misleading ideas about translation ; The 'formal' fallacy in
logic ; Fallacies involving definition ; Generalizations out
of logic ; Lack of attention to external meaning ; Erroneous
views on the dependence of linguistics on logic ; Overdependence
on intuitions about 'individual languages' ; Unawareness of the
need for 'restricted patterns'... Appendix. Bibliography. Index.
6 euros
DOYON
D., BUSY F., GLON Y., CHIRAS J., TAZI Z., ESTRADE G., KONIRSCH
P., LASJAUNIAS P. Le crâne
Introduction de D. Doyon
et J.-P. Monnier. Masson, Cahiers de radiologie, 1981, in-4,
79-[4] pages. Traces de pliures aux couvertures et aux coins
supérieurs des quatre premières pages, infimes
manques aux coins de la première ainsi qu'à la
partie supérieure de la jonction de la quatrième
avec le dos, petites traces de pliures aux parties inférieures
des bordures latérales extérieures des premières
pages, petites traces de pliures et petites déchirures
aux bordures latérales extérieures des quatre dernières,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Introduction. 1. Les
incidences radiologiques fondamentales. 2. La scanographie. 3.
Pathologie cranio-encéphalique. 4. Selle turcique. 5.
O.R.L. 6. Stomatologie. 7. Ophtalmologie. 8. Variantes du normal.
9. Exercices. Bibliographie. Index alphabétique des matières.
Nomenclature des légendes.
10 euros
DRAGOMIRESCOU
M. Introduccion a la ciencia de la literatura (sur estetica general)
Traduction en espagnol de
R. Garay. A. Peña Lillo, Ensayos literarios, Buenos Aires,
1964, grand in-8, 139 pages. Petites traces de pliures aux bordures
supérieures, droites et inférieures des couvertures
ainsi qu'aux tranches latérales des pages, bordure latérale
intérieure de la première de couverture un peu
décolorée, légères rousseurs aux
deux premières pages de garde.
I. Las dos tendencias
de la Estética. Las antiguas Estéticas y la moderna.
II. Fundamentos de la estética integral. III. La genialidad
creadora. IV. La obra maestra es prototipo de una especie. V.
El estudio cientifico de las obras maestras. VI. Clasificacion
de las artes. Apendice : Nuevo punto de vista en el estudio de
la literatura.
7 euros
DRU
J.-M. Le saut créatif Ces
idées publicitaires qui valent des milliards
J.C. Lattès, 1984,
in-8, 289 pages. Petite trace de pliure et petite déchirure
à la bordure supérieure du dos.
1. Le multiplicateur
: La créativité est facteur de productivité.
2. Une idée à tout prix : C'est l'idée qui
débanalise les produits. 3. Le saut créatif : Une
idée est un saut créatif. 4. Du jamais-vu : Le
saut créatif doit être original. 5. Viser juste
: Le saut créatif doit être pertinent. 6. Moins
c'est plus : Le saut créatif doit être simple. 7.
Le vrai, le vraisemblable : Le saut créatif doit-il être
crédible ? 8. Prendre au jeu : Le saut créatif
doit être implicant. 9. L'exécution : L'exécution,
c'est l'interprétation de l'idée. 10. La valeur
ajoutée : L'idée est une valeur ajoutée.
Commerce.
18 euros
DUBOUT
A. : BOILEAU-DESPREAUX N. Satires contre les femmes
Gibert Jeune, Librairie
d'amateurs, 1944, grand in-12, [2]-45 pages. Couvertures rempliées,
29 illustrations d'A. Dubout en couleurs hors et (surtout) dans
le texte. 1/2000 exemplaires sur vélin des Papeteries
de Navarre. - "Voici enfin la satire qu'on me demande depuis
si longtemps. / Si j'ai tant tardé à la mettre
au jour, c'est que j'ai été bien aise qu'elle ne
parût qu'avec la nouvelle édition qu'on faisait
de mon livre, où je voulais qu'elle fût insérée.
Plusieurs de mes amis, à qui je l'ai lue, en ont parlé
dans le monde avec de grands éloges, et ont publié
que c'était la meilleure de mes satires. Il ne m'ont pas
en cela fait plaisir.
Je connais le public
: je sais que naturellement il se révolte contre ces louanges
outrées qu'on donne aux ouvrages avant qu'ils aient paru,
et que la plupart des lecteurs ne lisent ce qu'on leur a élevé
si haut qu'avec un dessin formé de le rabaisser. / Je
déclare donc que je ne veux point profiter de ces discours
avantageux : non seulement je laisse au public son jugement libre,
mais je donne plein pouvoir à tous ceux qui ont tant critiqué
mon ode sur Namur, d'exercer aussi contre ma satire toute la
rigueur de leur critique. J'espère qu'ils le feront avec
le même succès ; et je puis les assurer que tous
leurs discours ne m'obligeront point à rompre l'espèce
de voeu que j'ai fait de ne jamais défendre mes ouvrages,
tant qu'on n'en attaquera que les mots et les syllabes. Je saurai
fort bien soutenir contre ces censeurs Homère, Horace,
Virgile, et tous ces autres grands personnages dont j'admire
les écrits : mais pour les écrits, que je n'admire
point, c'est à ceux qui les approuveront à trouver
des raisons pour les défendre. C'est tout l'avis que j'ai
à donner ici au lecteur. / La bienséance néanmoins
voudrait, ce me semble, que je fisse quelque excuse au beau sexe
de la liberté que je me suis donnée de peindre
ses vices : mais, au fond, toutes les peintures que je fais dans
ma satire sont si générales, que, bien loin d'appréhender
que les femmes s'en offensent, c'est sur leur approbation et
sur leur curiosité que je fonde la plus grande espérance
du succès de mon ouvrage. Une chose au moins dont je suis
certain qu'elles me loueront, c'est d'avoir trouvé moyen,
dans une matière aussi délicate qu'est celle que
j'y traite, de ne pas laisser échapper un seul mot qui
pût le moins du monde blesser la pudeur. J'espère
donc que j'obtiendrai aisément ma grâce, et qu'elles
ne seront pas plus choquées des prédications que
je fais contre leurs défauts dans cette satire, que des
satires que les prédicateurs font tous les jours en chaire
contre ces mêmes défauts." ("Au lecteur",
pages [1-2].)
28 euros
DUBUFFET
J. : FRANZKE A. et DUBUFFET J. Jean Dubuffet Attractions terrestres (1943-1960)
Introduction de Fr. Jaeger.
Galerie Jeanne-Bucher, 2009, in-8 au format à l'italienne,
65-[2] pages. Cartonnage plastifié illustré en
couleurs (légères petites traces de pliures aux
angles supérieurs intérieurs des plats et à
la bordure supérieure du dos), illustrations de J. Dubuffet
en couleurs, une photographie de sculpture de J. Dubuffet en
couleurs et une photographie en noir et blanc de J. Dubuffet
hors-texte. Texte de Fr. Jaeger et d'A. Franzke bilingues français-anglais.
Catalogue de l'exposition
présentée à la Galerie Jeanne-Bucher, à
Paris, du 15 octobre au 28 novembre 2009. - A. Franzke : "Attractions
terrestres" ; J. Dubuffet : Commentaires ; Liste des oeuvres
exposées ; Liste des expositions ; Bibliographie.
13 euros
DUCHEMIN
J. L'[agon] dans la tragédie grecque
Les Belles Lettres, Collection
des Etudes Anciennes, 1968, grand in-8, 244 pages. Cartonnage
éditeur bleu toilé, rhodoïd (petits manques
aux bordures supérieures des plats et du dos), quelques
intéressantes annotations au crayon. Deuxième édition
revue et corrigée.
Préface. I.
L'[agon] hors de la tragédie : Essai de définition
: Les premiers sens du mot, L'[agon] devant les tribunaux ; L'[agon]
dans la littérature du Ve siècle : La lutte éristique
chez les sophistes, La lutte contradictoire chez les premiers
historiens, L'[agon] dans la comédie ancienne, Conclusion.
II. L'[agon] dans la tragédie : Introduction : définition
sommaire ; Catalogue des scènes d'[agon] : Les difficultés
du problème, Eschyle - Les pièces conservées,
Eschyle - Les pièces perdues ; Catalogue des scènes
d'[agon] (suite) : Sophocle - Les pièces conservées,
Sophocle - Les pièces perdues ; Catalogue des scènes
d'[agon] (fin) : Euripide - Les pièces conservées,
Euripide - Les pièces perdues, Les poètes secondaires,
Les adespota ; Essai d'interprétation - La genèse
de l'[agon] : Eschyle, Sophocle, Euripide ; La place de l'[agon]
dans l'action - Essai de classification : L'[agon] au centre
de l'action, L'[agon] se détachant de l'action, L'[agon]
hors-d'oeuvre. III. Etude technique : Les différentes
formes d'[agones] : L'[agon] à deux personnages, L'[agon]
à deux en présence d'un arbitre, L'[agon] à
trois personnages, Les ensembles agonistiques complexes ; Les
parties de l'[agon] : Les parties de l'[agon] et leur structure,
Le schéma d'ensemble de l'[agon], La symétrie ;
La structure des plaidoyers : Les parties du plaidoyer, La composition
du plaidoyer, Composition comparée des plaidoyers opposés,
L'odre des plaidoyers ; L'argumentation : Les lieux communs,
Les arguments-types, Les procédés oratoires ; Le
dialogue rapide et la stichomythie : Les variétés
du dialogue, Le mouvement du dialogue - L'escrime et le meneur
du jeu, Les procédés de style particuliers au dialogue.
Conclusion. Appendice : Note bibliographique. Index alphabétique
des drames cités.
18 euros
DUROSELLE
J.-B. Histoire diplomatique de
1919 à nos jours
Dalloz, 1974, in-8, 865 pages.
Légères petites traces de pliures aux couvertures,
traces de pliures plus marquées à leurs coins ainsi
qu'à l'angle supérieur intérieur et à
la bordure inférieure de la quatrième, petites
déchirures et petits manques aux parties supérieures
et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos,
très petits manques au coin supérieur de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième,
très petits accrocs à la partie inférieur
du dos, première de couverture partiellement et légèrement
décolorée, traces de colle (scotch) aux jonctions
de la deuxième de couverture avec la première page
et de la dernière page avec la troisième de couverture,
ainsi qu'aux bordures supérieures et inférieures
des deux premières et des deux dernières pages,
légères traces de salissure aux tranches supérieure
et latérale, quelques annotations au crayon et à
l'encre. Sixième édition révisée
et prolongée jusqu'en 1973.
Avant-propos à
la sixième édition. I. La paix illusoire (1919-1933)
: Les premières conséquences des traités
de paix ; Les problèmes européens de 1922 à
1925 ; L'Europe et l'apogée de la sécurité
collective (1925-1929) ; Les problèmes extra-européens
de 1921 à 1929 ; Les premiers échecs de la sécurité
collective (1929-1933). II. L'époque d'Hitler (1933-1945)
: Introduction ; L'avènement d'Hitler et l'échec
de la conférence du désarmement ; Les crises de
1935 et 1936 en Europe ; L'Anschluss et les crises tchécoslovaques
(1937-1939) ; La crise polonaise et la déclaration de
guerre ; La phase européenne de la guerre (1939-1941)
; Les problèmes extra-européens de 1933 à
1941 ; Les relations internationales pendant la phase mondiale
de la guerre (1941-1945). III. La deuxième après-guerre
(1945-1962) : Introduction ; L'échec des grandes conférences
internationales (1945-1947) ; La guerre froide et les conflits
localisés (1948-1952) ; L'évolution de la guerre
froide (1952-1957) ; L'ère des crises (1957-1962). IV.
Vers un monde nouveau (1962-1973) : Introduction ; Les difficultés
des deux blocs (1962-1969) ; Le Tiers Monde dans les relations
internationales depuis 1962 ; La détente : espoirs et
désillusions (1969-1973). Bibliographie choisie. Index
des noms géographiques. Index des noms de personnes.
6 euros
EAGLETON
T. Literatura y critica marxista
Traduction de l'anglais
en espagnol, introduction et notes d'A. Sorel. Zero, Promocion
del Pueblo, Madrid, 1978, in-12, 102 pages. Légère
petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté
dos), légères traces de salissure aux couvertures
et au dos, petite déchirure à la partie supérieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos,
annotations au crayon et à l'encre.
I. Literatura e Historia
: Marx, Engels y la critica ; Base y superestructura ; Literatura
y superestructura ; Literatura e ideologia. II. Forma y contenido
: Historia y forma ; Forma e ideologia ; Lukacs y la forma literaria
; Goldmann y el estructuralismo genésico ; Pierre Macherey
y la forma "descentrada". III. El escritor y el compromiso
politico : El arte y el proletariado ; Lenin, Trotski y el compromiso
politico ; Marx, Engels y el compromiso politico ; La teoria
del reflejo ; El compromiso literario y el marxismo inglés.
IV. El autor como productor : El arte como produccion ; Walter
Benjamin ; Bertolt Brecht y el teatro épico ; Forma y
produccion ; Realismo o modernismo? ; Consciencia y produccion.
Notas. Bibliografia escogida.
9 euros
EMINESCU
R. Novas Coordenadas no Romance Português
Instituto de Cultura
e Lingua Portuguesa, Biblioteca Breve, Lisboa, 1983, grand in-12
oblong, 133 page. Très légère petite trace
de pliure et très légère petite tache à
la partie supérieure de la bordure latérale intérieure
de la première de couverture.
I. A justificação
necessãria. II. O contador de historias (o narrador).
III. ... Apenas uma historia de amor. IV. As pedras no tabuleiro
(as personagens). V. O futuro com que sonhamos (o tratamento
do tempo). VI. As balizas (os limites do texto). VII. O génio
do lugar e o género proximo. VIII. Ler narrativa. IX.
Paragem facultativa. Notas. Bibliografia do "corpus"
latente.
9 euros
EMIRATS
ARABES UNIS : SAEED AL-OTAÏBA M. Le pétrole et l'économie
de la fédération des Emirats Arabes Unis
Hachette, 1980, grand
in-8 (ou petit in-4), 255 pages. Cartonnage vert toilé,
jaquette illustrée en couleurs (quelques traces de pliures,
surtout aux bordures des plats et du dos et au second plat, petite
déchirure et petit manque à la bordure inférieure
du second plat, film plastique partiellement décollé
aux bordures supérieure et inférieure du dos),
une carte en noir et blanc hors-texte.
Introduction. I. Les
structures économiques des EAU avant la découverte
du pétrole : Les composantes des structures économiques
; Les strutures économiques des EAU. II. L'industrie pétrolière
dans les EAU : Contexte juridique de l'industrie pétrolière
dans les EAU ; Les compagnies pétrolières dans
les EAU ; Les stades de l'industrie pétrolière
dans les EAU ; Les EAU et la communauté pétrolière
mondiale. III. Le pétrole dans l'évolution des
structures économiques des EAU : L'évolution des
structures économiques ; La croissance économique
des EAU. IV. L'expansion économique dans l'intégration
: L'intégration économique des EAU ; L'intégration
économique du golfe Arabe ; L'intégration économique
arabe ; Le Fonds d'Abu Dhabi pour le développement économique
arabe. V. Les EAU et l'avenir de l'industrie pétrolière
: L'évolution du marché pétrolier ; L'avenir
des relations entre les EAU et les compagnies pétrolières.
Conclusion. Bibliographie. Index.
18 euros
ENGELS
Fr. La questione delle abitazioni
Traduction de l'allemand
en italien de R. Sanna. Rinascita, Piccola biblioteca marxista,
Roma, 1950, in-12, 141 pages. Très légères
petites traces de pliures aux parties extérieures des
bordures supérieures de la première de couverture
et des toutes premières pages ainsi que des bordures inférieures
de la quatrième, très infimes manques aux parties
inférieures de leurs jonctions avec le dos.
Prefazione alla II
Edizione. I. Come Proudhon risolve la questione delle abitazioni.
II. Come la borghesia risolve la questione delle abitazioni.
III. Postilla su Proudhon e la questione delle abitazioni. Cenni
biografici sui personaggi più importanti citati nel volume.
6 euros
ENGELS
Fr. La situazione della classe operaia in inghilterra In base a osservazioni dirette e fonti
autentiche
Traduction de l'allemand
en italien, note de présentation de l'éditeur.
Rinascita, I classici del marxismo, Roma, 1955, in-8, 344 pages.
Légères traces de pliures aux couvertures, dos
et bordures latérales intérieures des couvertures
un peu jaunis, annotations à l'encre aux toutes premières
pages.
Alla classe operaia
della Gran Bretagna. Prefazione. Prefazione del 1892. Introduzione.
Il proletariato industriale. Le grandi città. La concorrenza.
L'immigrazione irlandese. Risultati. I singoli settori di lavoro.
Gli operai di fabbrica in senso stretto. Gli altri settori di
lavoro. Movimenti operai. Il proletariato minerario. Il proletariato
agricolo. L'atteggiamento della borghesia nei confronti del proletariato.
Appendice : Dati supplementari della Situazione della classe
operaia in Inghilterra - Un turnout inglese ; Dall'appendice
all'edizione americana del 1887 ; Prefazione all'edizione americana
del 1887. Indice dei nomi.
6 euros
ERMATINGER
E., SCHULTZ F., GUMBEL H., CYSARZ H., PETERSEN J., MEDICUS F.,
PETSCH R., MUSCHG W., JUNG C.G., NADLER J., WUNDT M., STRICH
F., et SARNETZKI D.H. Filosofia de la ciencia literaria
Traduction de l'allemand
en espagnol de C. Silva, préface de l'édition allemande
d'E. Ermatinger, préface de l'édition mexicaine
d'E. Imaz. Fondo de cultura economica, México, 1983, in-8,
528 pages. Dos et bordures des couvertures très légèrement
jaunis, très petites traces de pliures aux angles de la
première de couverture et aux coins de la quatrième,
rares annotations à l'encre.
Fr. Schultz : "El
desenvolvimiento ideologico del metodo de la historia literaria".
H. Gumbel : "Poesia y pueblo". H. Cysarz : "El
principio de los periodos en la ciencia literaria". J. Petersen
: "Las generaciones literarias". Fr. Medicus : "El
problema de una historia comparada de las artes". R. Petsch
: "El analisis de la obra literaria". W. Muschg : "El
perfil del poeta en la historia literaria". C.G. Jung :
"Psicologia y poesia". E. Ermatinger : "La ley
en la ciencia literaria". J. Nadler : "El problema
de la historia del estilo". M. Wundt : "La ciencia
literaria y la teoria de la concepcion del mundo". Fr. Strich
: "Literatura universal e historia comparada de la literatura".
D.H. Sarnetzki : "La ciencia literaria, la poesia y la critica
cotidiana". Indice de nombres.
7 euros
ESPAGNE
: BROUE P. et TEMIME E. La révolution et la guerre d'Espagne
Editions de Minuit, Arguments,
1961, in-8, 538 pages. Exemplaire défraîchi : trace
résiduelle de mouillure à la partie inférieure
de l'exemplaire ainsi qu'aux bordures latérales extérieures
de la quatrième de couverture et des deux dernières
pages, pages de photographies en noir et blanc collées
les unes aux autres, bordures des couvertures et dos jaunis,
traces de pliures aux coins des couvertures, petites taches aux
bordures latérale extérieure et inférieure
de la première de couverture ainsi qu'aux bordures supérieure
et latérale intérieure de la quatrième,
légère petite trace résiduelle de mouillure
à la bordure supérieure du dos, déchirure
et petit manque à sa partie inférieure. EDITION
ORIGINALE.
"Les événements
qui se déroulèrent en Espagne de juillet 1936 à
mars 1939 ne marquèrent pas seulement une épreuve
politique décisive, une répétition générale
de la guerre qui allait opposer durant six années une
moitié du monde à l'autre ; ils représentaient
d'abord une révolution sociale, ouvrière et paysanne
contre un pronunciamiento de généraux. / Cette
révolution est analysée ici avec ses violences,
mais aussi ses espoirs, ses réalisations, même précaires,
ses rêves, l'empreinte libertaire dont l'a marquée
le mouvement anarcho-syndicaliste. / Du pronunciamiento à
la révolution, à la guerre révolutionnaire,
à la guerre tout court, le chemin est rapide : la guerre
dévore la révolution. Dès lors, le sort
de l'Espagne dépendra de l'intervention étrangère.
Et Franco sortira vainqueur d'une partie où les rôles
principaux furent tenus par Hitler et Mussolini, Chamberlain,
Blum et Staline." (Quatrième de couverture.)
6 euros
EVGRAFOFF
B., DELSOL B., et VIVIER G. Le gouvernement de l'entreprise
A. Colin, U, Sciences
économiques et gestion, 1973, grand in-8, 306 pages. Cartonnage
blanc toilé (dos et bordures des plats un peu jaunis,
légères taches à la partie inférieure
extérieure du second plat), quelques illustrations de
Ch. Bassaget en noir et blanc dans le texte.
Introduction : Pourquoi
cet ouvrage et comment l'utiliser. 1. Comment penser et conduire
l'entreprise à partir d'informations significatives. 2.
Comment se présentent les informations de la comptabilité
générale. 3. Comment utiliser les informations
de la comptabilité générale pour gouverner
et gérer l'entreprise. 4. Comment interpréter les
informations de la comptabilité des prix de revient pour
préparer les décisions de gestion. 5. Comment perfectionner
la comptabilité des prix de revient pour l'adapter aux
besoins de la préparation des décisions. 6. Comment
la gestion prévisionnelle peut s'appuyer sur la comptabilité
des sections de responsabilité. 7. Comment intégrer
les tableaux de bord et les comptabilités dans un système
de gestion prévisionnelle. 8. Comment instaurer un système
de gestion prévisionnelle dans l'entreprise. 9. Comment
faire vivre un système de gestion prévisionnelle.
6 euros
FAITS
DIVERS : SOBHRAJ Ch. : THOMPSON Th. La trace du serpent
Traduction de l'américain
de S. Grunberg. Mazarine, 1980, grand in-8, 681-[1] pages. Légères
petites traces de pliures à la première de couverture
et aux bordures extérieures de la quatrième ainsi
qu'à la bordure inférieure du dos, inscription
à l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde.
"Vous les avez
peut-être rencontrés... ... et vous avez frôlé
la mort sans le savoir, dans les auberges de jeunesse ou dans
les palaces, selon que vous étiez "routard"
ou homme d'affaires, quelque part sur la route des Indes, vers
le milieu des années 70. Lui arborait un sourire sensuel
et énigmatique, presque tendre. Toujours habillé
à la dernière mode parisienne - "jean"
ou costume sur mesure suivant l'heure... ou le gibier - il était
champion de karaté et parlait six langues. Citoyen français,
il s'appelait Charles Sobhraj. Ou Alain Gauthier, ou Daniel Chaumet,
ou une multitude d'autres noms. Elle, c'est Marie-Andrée
Leclerc, une Canadienne française dont il avait fait sa
chose. / Soupçonné d'une douzaine d'assassinats
sur la personne de touristes occidentaux, Charles Sobhraj purge
actuellement une peine de prison en Inde - simple péripétie
dans une vie qui a balayé l'Europe et l'Asie comme la
mousson, se jouant des frontières et des barreaux de cellule,
bousculant et brisant la vie de centaines de gens innocents,
et laissant sur son passage une trace indélébile
et sanglante - la trace du serpent." (Quatrième de
couverture.)
7 euros
FARJAT
G. Droit économique
Presses Universitaires
de France, Thémis, Droit, 1971, in-12, 435 pages. Légère
petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire,
légères petites piqûres aux couvertures,
au dos et à la tranche supérieure, légères
traces de pliures et infimes manques aux coins des couvertures.
Avertissement. Introduction.
I. Divisions du système juridique et classique et droit
économique : Le droit économique dans les branches
du système juridique classique ; Le droit économique
et les branches spéciales du droit ; L'apparition formelle
d'un droit économique général. II. Les mutations
fondamentales : La concentration capitaliste ; L'intervention
de l'Etat ; Les rapports entre la concentration capitaliste et
l'intervention de l'Etat. III. Le droit économique dans
les grands systèmes juridiques des sociétés
industrielles : Le droit économique dans les pays capitalistes
; Le droit économique dans les pays socialistes. IV. Synthèse
: Le droit économique, antithèse du modèle
juridique libéral ; Le droit économique, nouvelle
discipline scientifique et pratique ; Le droit économique,
nouvelle branche du système juridique. Index.
10 euros
FILIPPO
Ed. : BOCCARDI L. (sous la direction de) Omaggio a Eduardo
Télégrammes
de Fr. Cossiga et de S. Pertini, présentations d'A. Fanfani,
de P. Portoghesi, de G. Favero, de Fr. Quadri, de G. Macchi,
et de L. Boccardi, conclusion de G. Malgara. Edizioni in Castello,
Venezia, 1985, in-4 carré, 114 pages non paginées.
Légères petites traces de pliures aux parties supérieures
des bordures latérales extérieures des couvertures
ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième de couverture
et aux coins inférieurs des toutes dernières pages,
très petit manque superficiel au coin supérieur
de la quatrième, bordure supérieure de la quatrième
de couverture légèrement et partiellement frottée,
nombreuses photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Catalogue de l'hommage
présenté au Teatro Goldoni de Venise le 3 octobre
1985. - I.Q. de Filippo : "Ricordando Eduardo". Hommages
d'I. Moscati, d'O. Welles, de G. Strehler, de F. Fellini, de
Fr. Zeffirelli, de M. Scaparro, de G. Galasso, d'E. Siciliano,
de L. Sciascia, de G. Testori, de B. Placido, de G. Pampaloni,
de L. Piccioni, de C. Laurenzi, de M. Pomilio, de F. Castelli,
d'I. Prandin, de R. Villari, de Fr. Quadri, d'A. Moravia, de
V. Gassman, de L. Anderlini, de H. Hatem, de C. Bene, de D. Fo,
de Fr. Parenti, de S. Loren, de N. Manfredi, d'A. Giuffrè,
de C. Giuffrè, de R. Radice, de R. de Monticelli, de G.A.
Cibotto, de T. Chiaretti, de G. Davico Bonino, de Gh. de Chiara,
de C. Geron, de R. Tian, d'U. Ronfani, de G. Prosperi. Il teatro
di Eduardo. Regie liriche di Eduardo. Regie teatrali di Eduardo
al di fuori della sua compagnia. Il cinema di Eduardo. La poesie
di Eduardo. Monografie su Eduardo. A. Lombardo : "La Tempesta.
Scritto di Eduardo de Filippo dal volume "La Tempesta"
[...]". Hommages de R. di Gianmarco, et d'A. Sinagra. F.
di Franco : "Biografia". Hommage d'A. Ruberti.
30 euros
FOUCHER
L. Découvertes archéologiques à Thysdrus
en 1960
Institut d'Archéologie,
Notes et Documents, Nouvelle série, Tunis, sans date (1961),
in-4, 54-[25] pages. Dos et bordures latérales intérieures
des couvertures un peu jaunis, très légères
petites traces de pliures à la bordure inférieure
de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, étiquette jaune et noire collée
au dos, photographies et plans en noir et blanc hors-texte, un
plan en noir, route et blanc.
I. Découvertes
fortuits ; Découvertes néo-puniques : Quartier
Bir Zid ; Route de Souassi (quartier Sud-Est d'El Jem). II. Fouilles
: Plan d'El Jem (Sud de la route de Souassi) ; Terrain Ali Slama
Bouslah (Première maison) ; La Maison de Silène
; Terrain M'Barek Rhaiem ; Terrain Jilani Guirat A ; Terrain
Jilani Guirat B ; Terrain Amor Abbes - La Maison de Tertulla.
Conclusion. Planches.
15 euros
FOUCHER
L. Thermes romains des environs d'Habrumete
Institut National d'Archéologie
et Arts, Notes et Documents, Nouvelle Série, Tunis, 1958,
in-4, 34 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, bordures des couvertures un peu jaunies, étiquette
plastifiée jaune et rouge collée au centre du dos
et des bordures latérales intérieures des couvertures,
photographies, illustrations et plans en noir et blanc hors-texte.
Exemplaire bien complet de son feuillet d'errata.
I. Les thermes de Bir
el Caïd. II. Les thermes de Themetra.
15 euros
FRACHON
G., GUERY G., et MACHET J.-P. P.M.E. Survie et développement en période
de crise. Du diagnostic aux remèdes.
Préface d'E. Veron.
Centre de Librairie et d'Editions Techniques, 1982, grand in-8
(ou petit in-4), 239 pages. Très petite déchirure
et très petit manque à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos,
très légères petites traces de pliures à
la partie supérieure de la bordure latérale extérieure
et au coin inférieur de la quatrième.
Avant-propos. Introduction
: Situation des dirigeants en cas de règlement judiciaire
ou de liquidation des biens de la société : La
contribution des dirigeants au paiement du passif social ; L'extension
aux dirigeants du règlement judiciaire ou de la liquidation
des biens de la société ; La faillite personnelle
; Les peines de la banqueroute ; Tableau récapitulatif
des principaux faits punissables. I. Le diagnostic : Les différentes
phases possibles de la vie d'une entreprise : La création
de l'entreprise, La croissance de l'entreprise, La maturité
de l'entreprise, La période de crise, La reprise en main
; La recherche d'informations privilégiées dans
la comptabilité générale et les documents
de synthèse : Présentation et explication des documents
comptables selon les normes du plan comptable 1957, Les évolutions
dues au nouveau plan comptable ; Etude des maladies possibles
: Le manque de trésorerie ou la mort brutale, Le manque
de rentabilité ou la mort lente, L'utilisation des ratios
dans l'analyse financière, Comment mener une analyse financière.
II. Les remèdes : Les remèdes sur la trésorerie
: Les remèdes préventifs, Les remèdes curatifs
; Les remèdes sur la rentabilité : Les remèdes
préventifs : la mise en place du contrôle de gestion,
La mise en place d'un système de gestion budgétaire,
Les remèdes curatifs. Conclusion.
13 euros
FRANC-MACONNERIE
: GUENON R. Etudes sur la franc-maçonnerie et le compagnonnage
Tome II
Editions traditionnelles,
1978, in-8, 317 pages. Second tome seul, complet en soi. Légères
petites traces de pliures aux bordures extérieures de
la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur
de la quatrième, petits accrocs superficiels à
la première de couverture et à la partie extérieure
de la bordure inférieure de la quatrième, etit
trou aux parties inférieures extérieures de la
première de couverture et des soixante premières
pages (texte lisible), petite empreinte en creux aux parties
inférieures extérieures des soixante pages suivantes,
quelques annotations au crayon. En partie non coupé.
Maçons et Charpentiers.
Heredom. Initiation féminine et initiation de métier.
Parole perdue et mots substitués. Le Chrisme et le coeur
dans les anciennes marques corporatives. A propos des signes
corporatifs et de leur sens originel. Compte-rendu de livres
: années 1945 à 1950. Annexes : La stricte observance
et les supérieurs inconnus ; A propos des supérieurs
inconnus et de l'astral ; Quelques documents inédits sur
l'ordre des élus coëns ; La Gnose et la Franc-Maçonnerie
; Les Hauts Grades maçonniques ; A propos du grand architecte
de l'univers ; Conceptions scientifiques et idéal maçonnique
; Compte-rendu sur "By-ways of Freemasonry". Liste
chronologique de compte-rendus de livres. Liste chronologique
de compte-rendus d'articles de revues.
18 euros
FRANC-MACONNERIE
: GUENON R. : ROMAN D. René Guénon et les DESTINS
de la franc-maçonnerie
Editions traditionnelles,
1995, in-8, 209 pages. Légères petites traces de
pliures aux couvertures, petite déchirure à la
partie inférieure de la jonction de la première
avec le dos, petites inscriptions à l'encre à la
quatrième de couverture, trace de pliure à la partie
supérieure de la bordure latérale extérieure
de la première page de garde, nombreuses annotations à
l'encre.
Avant-propos. I. Pythagorisme
et Maçonnerie. II. Le Temple, Ordre initiatique chrétien.
III. Du Temple à la Franc-Maçonnerie par l'Hermétisme
chrétien. IV. Sur quelques aspects de la Maçonnerie
dite "écossaise". V. Maçonnerie Templière,
Maçonnerie Jacobite et Maçonnerie Ecossaise. VI.
A propos des rapports entre l'Eglise et la Maçonnerie.
VII. Sur la lecture des Livres sacrés. VIII. "A la
glorieuse mémoire des deux saint Jean". IX. René
Guénon et la Loge "La Grande Triade". X. Questions
de Rituels. XI. Les travaux de la Loge "Villard de Honnecourt"
sur René Guénon. XII. "Euclide, élève
d'Abraham". Epilogue.
6 euros
FREUD
L. : COLLECTIF Les peintures de Lucian Freud
Préface de H.
Meyric Hughes et A. Rose, présentation de B. Ceysson.
The British Council / Centre Pompidou, 1987, in-4, [20]-82-[8]
pages. Très petites traces de pliures aux coins de la
première de couverture ainsi qu'aux bordures supérieures
de la quatrième et à la bordure supérieure
du dos, infimes taches aux coins supérieurs des toutes
premières pages, illustrations de L. Freud en noir et
blanc dans le texte et en couleurs hors-texte, une photographie
en noir et blanc dans le texte.
Catalogue de l'exposition
présentée au Musée national d'art moderne
du Centre G. Pompidou du 16 décembre 1987 au 24 janvier
1988. - R. Hughes : "A propos de Lucian Freud" ; Repères
biographiques ; Liste des reproductions ; Expositions particulières
et en groupe ; Bibliographie sélective.
38 euros
FREUD
S. Auswahl Aus Freud's Schriften
Psychoanalytischer Verlag,
Wien / Zürich, 1971, in-8, 447 pages. Jaquette illustrée
en noir et blanc (photographie de J. Lacan devant un tableau
noir où figure "D'un discours qui ne serait pas /
du semblant" - petites traces de pliures, petites déchirures
et petits manques aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos, petites traces de pliures et d'usure à
la bordure latérale extérieure du premier plat),
bordures inférieures des couvertures et du dos un peu
jaunies avec quelques petites traces de pliures), quelques photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
1906 : La psychanalyse
et l'établissement des faits en matière judiciaire
par une méthode diagnostique. 1908 : La création
littéraire et le rêve éveillé ; Les
fantasmes hystériques et leur relation à la bisexualité.
1909 : Le roman familial des névrosés. 1910 : Un
souvenir d'enfance de Léonard de Vinci ; Des sens opposés
dans les mots primitifs. 1913 : Le thème des trois coffrets
; La prédisposition à la névrose obsessionnelle.
1914 : Le Moïse de Michel-Ange. 1915 : Un cas de paranoïa
qui contredisait la théorie psychanalytique de cette affection.
1916 : Quelques types de caractères dégagés
par la psychanalyse. 1917 : Un souvenir d'enfance dans Fiction
et Vérité de Goethe ; Une difficulté de
la psychanalyse. 1919 : Contribution à l'étude
de la genèse des perversions sexuelles ; "On bat
un enfant" ; L'inquiétante étrangeté.
1920 : Psychogenèse d'un cas d'homosexualité féminine.
1922 : De quelques mécanismes névrotiques dans
la jalousie, la paranoïa et l'homosexualité. 1923
: Une névrose démoniaque au XVIIe siècle.
1924 : Le problème économique du masochisme. 1925
: Note sur le "bloc-notes magique" ; La négation.
1932 : Nouvelles conférences sur la psychanalyse. 1933
: Pourquoi la guerre ? 1936 : Un trouble de mémoire sur
l'Acropole. 1937 : Analyse terminée et analyse interminable
; Constructions dans l'analyse ; Deux mensonges d'enfants ; Rapports
entre un symbole et un symptôme ; La névrose et
la psychose.
25 euros
FUKUDA
R. Productivité : mode d'emploi
Avant-propos de Ch. Moisy,
préface de M. Greif. Les Editions d'Organisation, 1990,
grand in-8, 189 pages. Quelques légères petites
traces de pliures aux couvertures, traces de pliures aux coins
supérieurs de quelques pages, annotations au stabilo.
Introduction. 1. Les
trois principes du management industriel. 2. Du travail efficace.
3. Une méthode efficace : le CEDAC. 4. Une méthode
efficace : la production sans stock. 5. Une méthode efficace
: l'organisation du travail. 6. Deux façons de "pratiquer
ensemble". 7. Analyse préalable de la situation :
faits-la faire par les gens eux-mêmes. 8. Une pensée
personnelle tournée vers l'action. Postface. Note sur
l'auteur.
10 euros
GAGEY
P. La titrisation Guide
de l'investisseur
Préface de J.-M. Bloch-Lainé.
Société éducative financière internationale,
Saint-Cloud/Montréal, 1990, in-8, XIII-[1]-205 pages.
Légères petites traces de pliures aux coins des
couvertures, petite trace de pliure plus marquée au coin
supérieur de la première, dos, bordures latérales
intérieures des couverutres et partie extérieure
de la bordure supérieure et partie supérieure de
la bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture un peu décolorés, quelques illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
Introduction. 1. Principes
de la titrisation. 2. L'expérience américaine.
3. Les créances hypothécaires. 4. L'évaluation
des parts de fonds communs de créances. 5. Les titres
non-hypothécaires. 6. Ingénierie financière.
7. Arbitrages financiers. 8. Aspects techniques. Conclusion.
Annexes. Bibliographie.
12 euros
GARCIA
CANCLINI N. Las culturas populares en el capitalismo
Casa de las Americas,
Ensayo, La Habana, 1982, grand in-12, 171 pages. Jaquette illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures, inférieures et latérales
extérieures des plats ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos, petite déchirure à
la partie supérieure de la jonction du premier plat avec
le dos), photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Puntos de partida.
I. De lo primitivo a lo popular: interpretaciones de la desigualdad
cultural : El elogio de los "primitivos" como negacion
de la historia ; Relativismo cultural o critica a la desigualdad?
; La transnacionalizacion de la cultura ; Hachia una teoria de
la produccion cultural ; Cultura, reproduccion social y poder
; La organizacion cotidiana de la dominacion ; Para una teoria
de la cultura en América Latina. II. Introduccion al estudio
de las culturas populares : Definiciones de lo popular: el romanticismo,
el positivismo y la tendencia gramsciana ; Por qué las
artesanias y las fiestas ; Las culturas populares en transformacion:
el caso tarasco. III. La produccion artesanal como necesidad
del capitalismo : "Solucionar" el desempleo rural ;
Las necesidades "contradictorias" del consumo ; El
turismo o la reconciliacion del atraso con la belleza ; La accion
politico-ideologica del Estado ; La produccion artesanal como
necesidad del capitalismo? IV. La sociedad agrietada : Rupturas
entre lo economico y lo simbolico ; La fragmentacion del proceso
social ; Los individuos separados de la comunidad ; La unificacion
mercantil: de lo étnico a lo tipico. V. Del mercado a
la boutique: cuando las artesanias emigran : Las artesanias en
la casa indigena ; Ferias y mercados, escaparates de la "modernizacion"
campesina ; Las artesanias en la ciudad: instrucciones para su
desuso ; La tienda artesanal ; Entre la boutique y el museo ;
En la casa urbana: la estética del souvenir ; Hacia una
politica popular en el uso del espacio urbano. VI. Fiestas e
historias: celebrar, recordar, vender : Fiestas rurales y espectaculos
urbanos ; Porque no llueve los santos peregrinaran de espaldas
; La fiesta en Patamban: artesanias efimeras, necesidades cronicas
; 70000 turistas crearon en Janitzio una cultura fotogénica
; Dejar de preguntar sobre la muerte ; La fiesta como subversion
restringida. Conclusion: por una cultura popular con minuscula.
Bibliografia.
7 euros
GARDES
F. et PRADEL J. Parole d'espion
Avant-propos de J. Pradel.
Mercure de France / France Inter, 1982, in-8, 198 pages. Très
légères petites traces de pliures à la première
de couverture, petites traces de pliures aux coins de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages, infimes manques
superficiels à la bordure supérieure du dos.
L'espion de Bismarck.
La revanche du Deuxième Bureau. Les espions de Guillaume
II. Intelligence Service contre Troisième Bureau. Les
espions du Soleil levant. La IIIe République et les espions.
Les espions de l'oncle Sam. Les espions de Staline. Des espions
de la guerre froide. Propos d'espion. Notes bibliographiques.
6 euros
GARRIDO
GALLARDO M.A. Introduccion a la teoria de la literatura
Sociedad General Española
de Libreria, Temas, Madrid, 1975, petit in-8, 168 pages. Dos
et bordures latérales intérieures des couvertures
légèrement décolorés, quelques annotations
à l'encre, quelques photographies et illustrations en
noir et blanc hors-texte.
Introduccion. I. Naturaleza
de la literatura: evolucion historica del concepto : Primera
aproximacion al tema: pluralidad de significaciones ; La literatura
en el mundo clasico ; Los primitivos géneros literarios
; La imitacion correspondiente a distintas concepciones del mundo
; Los estilos clasicos ; El cristianismo y los estilos ; La teoria
literaria posterior ; Los géneros literarios en la actualidad.
II. La naturaleza de la literatura en el pensamiento contemporaneo
: Literatura y sociedad ; El planteamiento marxista ; Otras interpretaciones
materialistas de la literatura ; Eliot y el "New Criticism"
anglosajon ; Arte y metafisica ; Qué es un clasico ? III.
El estudio del hecho literario : El sentido amplio del término
"literatura" ; Literatura y subliteratura ; Tipologia
del producto literario ; Modalidades de la novela subliteraria
; La competencia de los medios audiovisuales. IV. El lenguaje
literario, lenguaje potenciado : La significacion del formalismo
ruso ; El lenguaje expresivo ; Estructuralismo y literatura ;
Las técnicas del autor ; Denotacion y connotacion en el
lenguaje literario. V. La funcion literaria del lenguaje : El
lenguaje como hecho de comunicacion ; Las funciones del lenguaje
; Funcion estilistica y literatura ; Lenguaje retorico y lenguaje
literario ; La literatura, discurso cerrado ; Tendencia al hermetismo.
Para no concluir : A qué llamamos literatura ? Funcion
de la critica. Bibliografia critica.
6 euros
GASQUET
A. Lingua franca
Simurg, Buenos Aires,
2004, in-8, 186 pages. Film plastique partiellement arraché
de la bordure inférieure de la première de couverture.
Envoi autographe signé de l'auteur.
Presentacion. El cielo
Protector. El cortejo de Mercurio. Ciencia e historia. Ciencia
y ficcion. El escritor argentino y el cambio de lengua. La autoficcion
de Héctor Bianciotti. La patria no es un lugar en el mapa.
Babel redimida.
12 euros
GEINDRE
Fr. et LANCO P. Le logement une priorité pour le XIe plan
Rapport au Premier ministre.
"Le logement : donner l'envie d'y rester et la possibilité
d'en changer".
Lettre-préface de
P. Beregovoy. La documentation Française, Plan, Préparation
du XIe Plan, 1993, grand in-8, 167 pages. Légères
petites traces de pliures aux bordures latérale intérieure
et inférieure de la première de couverture ainsi
qu'à la partie supérieure de la bordure latérale
intérieure de la quatrième, petite trace de pliure
au coin supérieur des pages 33-34.
Introduction. 1. La
situation du logement : Des progrès considérables
; La montée d'éléments de crise ; Des besoins
en logement qui restent à un niveau élevé
; La diversité des contextes locaux. 2. La crise immobilière.
3. Les aides publiques au logement et leur évolution :
Le niveau et la structure des aides ; Aide à la pierre
ou aide à la personne ; Les dépenses fiscales.
4. L'équilibre entre les différents secteurs d'occupation
: Stabiliser le secteur privé ; Un meilleur ciblage des
aides en faveur de l'accession à la propriété
; Le logement locatif social. 5. Le livret A et le financement
du logement locatif social : L'évolution récente
; Les conditions de l'équilibre à long terme du
système ; Les solutions préconisées. 6.
Vers de véritables politiques locales de l'habitat : Les
obstacles à la décentralisation ; Les conditions
d'une adaptation locale des aides ; Des outils de connaissance
à améliorer ; Une fongibilité généralisée
des crédits ; Les responsabilités des partenaires
locaux. Présentation des propositions. Annexes. Liste
des annexes.
6 euros
GHIANO
J.C. Los Géneros Literarios (Principios griegos de su problematica)
Nova, Compendios nova de
iniciacion cultural, Buenos Aires, 1971, in-12, 112 pages. Petites
inscriptions à l'encre aux couvertures, légères
traces de pliures à leurs bordures extérieures,
petite trace de pliure plus marquée à la bordure
supérieure du dos, petite déchirure à la
partie supérieure de sa jonction avec la quatrième
de couverture, annotations à l'encre.
Avertencia. I. Revision
historica del tema. II. El testimonio de los primeros intérpretes
: Aristofanes (445-835 a. C.) ; Platon (427-347 a. C.). III.
Aristoteles (384-322 a. C.). IV. La Poética : La tragedia
; La comedia ; La epopeya ; La historia ; La Retorica. V. El
contenido de la literatura griega hasta Aristoteles : Homero
y los poemas homéricos ; Hesiodos ; La lirica ; La tragedia
; La comedia ; La prosa ; La oratoria. VI. Conclusion.
7 euros
GIARD
V. Statistique appliquée à la gestion
Economica, 1980, grand
in-8, 250 pages. Quelques légères traces de pliures
aux couvertures, quelques petits manques superficiels à
leurs bordures ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
du dos, petite inscription à l'encre à la partie
extérieure de la bordure supérieure de la première
page de garde, très petites taches aux parties extérieures
des bordures supérieures des quatre dernières pages.
- Introduction. 1. Statistique descriptive : L'observation statistique
: Caractère quantitatif, caractère qualitatif,
L'élaboration de tableaux statistiques, Résumé
de la section ; La synthèse statistique : La "synthèse
par l'image", La synthèse par les paramètres,
Résumé de la section 2 ; Test de lecture du chapitre
1. 2. Les probabilités : Première approche des
probabilités - Le cas d'un élément tiré
d'un ensemble préexistant d'éléments : Les
concepts de base,
Théorèmes
de la probabilité, La notion de variable aléatoire,
Résumé de la section 1 ; Compléments : Les
lacunes, Problèmes de dénombrement, Somme de variables
aléatoires, Introduction à la simulation par la
méthode de Monte Carlo, Résumé de la section
2 ; Test de lecture du chapitre 2. 3. Les principales distributions
théoriques : Principaux modèles statistiques concernant
les variables discrètes : La loi binomiale, La loi de
Poisson, Résumé de la section 1 ; Principaux modèles
statistiques concernant les variables continues : La loi Normale,
La loi de Student, Résumé de la section 2 ; Test
de lecture du chapitre 3. 4. L'induction statistique : L'échantillon
: La notion de distribution d'échantillonnage, L'observation
sur échantillon, Résumé de la section 1
; Les problèmes de distribution d'échantillonnage
: Problèmes de distribution d'échantillonnage relatifs
à un caractère qualitatif, Problèmes de
distribution d'échantillonnage relatif à un caractère
quantitatif ; Les problèmes d'estimation : L'estimation
ponctuelle, L'estimation par intervalle de confiance d'une moyenne,
Estimation par intervalle de confiance d'une fréquence,
Résumé des sections 2 et 3 ; Test de lecture du
chapitre 4. 5. Introduction à la théorie des tests
: Choix entre deux paramètres : Choix entre deux proportions,
Choix entre deux moyennes, Résumé de la section
1 ; Comparaison de distributions : Caractère qualitatif,
Caractère quantitatif, Résumé de la section
2 ; Test de lecture du chapitre 5. 6. L'ajustement linéaire
: Introduction : Le problème de l'étude simultanée
de plusieurs variables ; Introduction à la régression
linéaire : La régression linéaire, Les mesures
de la "qualité" de la liaison entre X et Y,
Généralité du modèle linéaire,
Résumé de la section 1 ; Compléments : Le
jugement en probabilité dans la régression linéaire
simple, Notion de régression multiple, Résumé
de la section 2 ; Test de lecture du chapitre 6. Annexe mathématique
(à l'usage des lecteurs non scientifiques). Résumé
des chapitres. Tables et abaques. Lexique.
6 euros
GIRARDET
R. Problèmes contemporains de défense nationale
Dalloz, Etudes politiques,
économiques et sociales, 1974, in-8, 236 pages. Légère
petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire,
couvertures et dos un peu frottés, traces de pliures aux
bordures de la première de couverture et à la quatrième,
très petits manques aux angles de la première de
couverture et aux coins de la quatrième, petites déchirures
recollées aux parties inférieures de leurs jonctions
avec le dos, annotations au crayon et au stabilo.
I. Types de conflits
et menaces guerrières dans le monde contemporain : Le
phénomène de la guerre totale ; L'apparition de
l'arme nucléaire ; Géostratégie de l'ère
nucléaire I. : De la suprématie américaine
à l'équilibre de la terreur ; Géostratégie
de l'ère nucléaire II. : L'entrée dans l'ère
du missile balistique (1957-1967) ; Géostratégie
de l'ère nucléaire III. : Problèmes contemporains
; Guerre subversive et guerre révolutionnaire ; Aspects
politiques et militaires de la guerre subversive. II. Systèmes
de défense et politiques militaires : Guerre moderne,
appareils militaires et systèmes de défense ; L'Alliance
atlantique et l'Organisation du Traité de l'Atlantique
Nord (l'O.T.A.N.) ; L'Alliance atlantique - Problèmes
politiques et militaires (l'O.T.A.N.) ; L'organisation française
de la Défense nationale ; La politique militaire de la
Ve République I. ; La politique militaire de la Ve République
II. : Débats et controverses ; La politique militaire
de la Ve République III. : Service militaire et esprit
de défense. Annexe : Textes et documents.
6 euros
GODEFROY
L. L'oeuvre gravé de Adriaen Van Ostade (1610 - 1685)
L. Godefroy, Monographies
de peintres-graveurs illustrées, 1930, in-4, 87-[211]
pages. Légères petites piqûres à la
partie supérieure, aux bordures latérales et à
la partie extérieure de la bordure inférieure de
la première de couverture, piqûres plus importantes
au dos, légères petites taches à la partie
inférieure intérieure de la quatrième de
couverture, traces de de pliures aux angles supérieurs
et aux bordures latérale extérieure et inférieure
dfe la première de couverture, ainsi qu'aux bordures supérieures
et inférieures de la quatrième et du dos, petites
déchirures à la partie extérieure de la
bordure inférieure de la première, aux parties
supérieures et inférieures des jonctions des couvertures
avec le dos, et aux bordures supérieure et inférieure
du dos ainsi qu'aux parties inférieures des bordures latérales
extérieures de quelques pages, petits manques au coin
supérieur de la première de couverture et à
la partie inférieure de la jonction de la quatrième
avec le dos, infimes manques aux parties supérieures des
jonctions des couvertures avec le dos et à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos,
très légères rousseurs à quelques
pages, légères petites traces de pliures aux bordures
latérales extérieures de quelques pages, illustrations
d'A. van Ostade en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION
ORIGINALE.
Préface. A.
van Ostade, Portrait par Gole. La vie et l'oeuvre d'Adriaen van
Ostade. Nos sur les papiers des eaux-fortes d'Ostade et leurs
filigranes. Table des principales collections mentionnées
dans cet ouvrage. Notes sur les ventes de l'ensemble de l'oeuvre
gravé. Bibliographie. Catalogue de l'oeuvre gravé.
Pièces apocryphes. Table méthodique. Table chronologique.
Table alphabétique.
80 euros
GREIMAS
A.J. Du sens II Essais
sémiotiques
Seuil, 1983, in-8, 246 pages.
Second tome seul, complet en soi. Bordures supérieures
des couvertures et dos légèrement jaunis, infime
trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture.
Introduction. Un problème
de sémiotique narrative : les objets de valeur : Le statut
sémiotique de la valeur ; Le statut narratif des valeurs
; La communication à un seul objet ; La communication
à deux objets ; La communication participative ; Rappel.
Les actants, les actants et les figures : Structures narratives
; Structures discursives ; Récapitulations. Pour une théorie
des modalités : Les structures modales simples ; Les surmodalisations
; Les confrontations modales ; Pour conclure. De la modalisation
de l'être : Taxinomies et axiologies ; Problèmes
de conversion ; Espace thymique et espace modal ; Compétence
modale et existence modale ; Structures modales et leurs dénominations
; Valeurs modalisées ; Conclusions provisoires. Le contrat
de véridiction : Le vraisemblable et le véridique
; Le contrat social ; La crise de la véridiction ; La
manipulation discursive ; La vérité et la certitude.
Le savoir et le croire : un seul univers cognitif : Introduction
; Les procès cognitifs ; Les systèmes cognitifs
; Pour conclure. Description et narrativité à propos
de "la Ficelle" de Maupassant : Situation de la description
dans le discours narratif ; Analyse sémantique des séquences
descriptives ; Segmentation textuelle et organisation du texte.
La soupe au pistou ou la construction d'un objet de valeur :
La recette de cuisine ; L'objet et la valeur ; Le dispositif
stratégique ; Quelques enseignements. Des accidents dans
les sciences dites humaines : Introduction ; Discours du savoir
et discours de la recherche ; Le récit de l'échec
; Le récit de la victoire ; En guise de conclusion. Le
défi : Cadre conceptuel ; Le faire persuasif ; Le faire
interprétatif ; Vers le discours. De la colère,
étude de sémantique lexicale : Introduction ; Attente
; Mécontentement ; La vengeance ; Colère.
12 euros
GREIMAS
A.J. et COURTES J. Sémiotique Dictionnaire raisonné de la théorie
du langage II (Compléments, débats et propositions)
Hachette, Langue - Linguistique
- Communication, 1989, in-8, 270 pages. Second tome seul, complet
en soi. Cartonnage plastifié vert clair.
"Les deux volumes
du dictionnaire de sémiotique se suivent et ne se ressemblent
pas : l'abondance et la diversité des recherches accomplies
pendant l'intervalle qui les sépare sont telles qu'on
est tenté d'invoquer l'explication, naguère courante,
selon laquelle la poussée du quantitatif est susceptible
de transformer la nature du qualitatif. Alors que le premier
tome s'affichait comme un ensemble théorique à
la poursuite de sa cohérence, comme une quête de
consensus grâce aux garanties de la transmissibilité
opératoire du savoir, celui-ci se présente plutôt
comme un vaste colloque où des voix parfois complémentaires,
parfois discordantes, tout en baignant dans une même fiducie,
disent souvent un savoir à peine pressenti, douteux -
parfois peut-être un peu trop certain ! - sur des thèmes
d'actualité se profilant sur le fond de notre épistémé."
(Ouverture de l'avant-propos, page 5.)
15 euros
GUILHAUDIS
J.-Fr. Le droit des peuples à disposer d'eux-mêmes
Avertissement de l'éditeur,
préface de J. Charpentier. Presses Universitaires de Grenoble,
Grenoble, 1976, grand in-8, 222 pages. Légères
petites traces de pliures aux couvertures, très infimes
manques au coin inférieur de la première de couverture
ainsi qu'aux coins de la quatrième et à la partie
supérieure de sa jonction avec le dos. Version remaniée
d'une thèse de doctorat. - Introduction. I. La notion
de droit des peuples à disposer d'eux-mêmes : Introduction
: La conception classique du droit des peuples à disposer
d'eux-mêmes, La conception moderne du droit des peuples
à disposer d'eux-mêmes ; Le droit des peuples non
constitués en Etats à disposer d'eux-mêmes
: Une conception du "peuple" contradictoire et excessive
(Qu'est-ce qu'un peuple ? Les enseignements du débat classique,
L'affirmation du droit des populations coloniales à l'autodétermination
et à l'indépendance, Le refus, aux populations
non coloniales, du droit à l'autodétermination
et à l'indépendance, Conclusion), Le droit des
peuples
"de déterminer
leur statut politique", ramèné, pour les besoins
de la décolonisatoin, au droit à l'indépendance
(L'accession à l'indépendance, seule libre détermination
authentique, Une évidence idéologique : "le
désir passionné de liberté de tous les peuples
dépendants", Conclusion), Conclusion ; Le droit des
peuples constitués en Etats à disposer d'eux-mêmes
: Les sujets du droit de libre disposition : l'Etat et ses adversaires
(Le peuple-Etat, sujet actif du droit de libre disposition, Les
sujets passifs du droit de libre disposition), La signification
du droit de libre disposition : le droit de l'Etat de "sauvegarder"
et de "consolider" sa souveraineté et son indépendance
(La sauvegarde de l'indépendance et de la souveraineté
de l'Etat, La consolidation de l'indépendance et de la
souveraineté de l'Etat : la théorie de la souveraineté
sur les richesses et les ressources naturelles), Conclusion ;
Conclusion. II. La nature du droit des peuples à disposer
d'eux-mêmes : Introduction ; Le droit de libre disposition
des "peuples" et le droit international : existe-t-il
un droit de sécession ? : Existe-t-il un droit de sécession
d'origine conventionnelle ? Analyse de la Charte des Nations
Unies (L'article premier, paragraphe deux, de la Charte des Nations
Unies concerne les Etats et non les "peuples" ; il
ne peut être rattaché aux chapitres XI et XII et
ne donne naissance à aucun droit de sécession,
Les chapitres XI et XII de la Charte des Nations Unies ne consacrent
aucun droit de sécession, Conclusion), Existe-t-il un
droit de sécession d'origine coutumière ? (L'inexistence
d'un droit de sécession au profit des populations non
coloniales, L'apparition du droit des "peuples" coloniaux
à la sécession et à l'indépendance)
; Le droit de libre disposition des Etats et le droit international
positif : La sauvegarde de la souveraineté de l'Etat et
le droit international positif, La consolidation de la souveraineté
de l'Etat et le droit international positif ; Conclusion. Conclusion
générale. Bibliographie.
7 euros
GUYS
C. : DUFLO P. Constantin Guys Fou
de dessin grand reporter 1802-1892
Préfaces de Cl. Pichois
et de P. Salinger. A. Seydoux, 1988, in-4 au format à
l'italienne (31.7 x 24.5 cm), 345 pages. Cartonnage lilas toilé,
jaquette illustrée en couleurs (très légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des plats et du dos, trace de pliure plus
marquée et petite déchirure restaurée à
la partie extérieure de la bordure inférieure du
premier plat, bordures supérieures du premier plat et
du dos, parties extérieure et intérieure de la
bordure supérieure et bordure inférieure du second
plat un peu jaunies), photographies et illustrations de C. Guys
en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations de C. Guys
en couleurs hors-texte.
"Baudelaire le
nomme "Le Peintre de la Vie Moderne". / Delacroix échangerait
bien deux de ses dessins contre un de C. Guys. / L'oeuvre de
Constantin Guys couvre tout le XIXe siècle sur un grand
nombre de sujets ; mais les anecdotes, que justifie le reportage,
ne masquent pas les qualités picturales de cet artiste.
/ Constantin Guys fut le premier Grand Reporter au monde : au
milieu du siècle dernier, ce dessinateur français
(1802-1892) fut envoyé par un magazine d'actualité
londonien en Europe et en Orient pour "couvrir les événements",
grâce à ses dessins. / C'est une grande première
en matière de journalisme et d'actualité : le grand
public est tout à coup en prise directe avec l'actualité
(15 jours après l'événément). L'effet
est considérable pour l'époque ; c'est la naissance
d'une nouvelle ère journalistique. Grâce à
cette presse, ces noms de Crimée nous sont familiers à
Paris : Malakoff, l'Alma, Sébastopol, Inkermann. / C'est
pourquoi Pierre Salinger, Grand Reporter bien connu du grand
public, a accepté de préfacer ce livre. / Constantin
Guys possédait toutes les qualités requises pour
pratiquer ce nouveau métier : né d'une famille
de Commissaires maritimes originaires de la Ciotat, il est très
vite bilingue, habitué à voyager et passionné
de dessin. Il travaillera 18 ans pour Londres d'où il
sera envoyé en "Grand Reportage" pour les événements
de 1848 à Paris, en Espagne, en Italie, en Orient, en
Crimée d'où il rapportera de très nombreux
dessins souvent rehaussés d'aquarelle et accompagnés
de textes directement écrits en anglais. / Ami de Baudelaire,
Nadar et Gavarni, il fréquente les salons littéraires
et artistiques où ses dessins sont appréciés
par Delacroix, Manet, etc... / C'est pourquoi Claude Pichois,
spécialiste de Baudelaire et de cette période (auteur
d'une très remarquable biographie de Charles Baudelaire
aux Editions Fayard, 1987), a accepté exceptionnellement
d'écrire une préface à ce livre." (Rabat
du premier plat de la jaquette.)
45 euros
HAEHL
J.-Ph. Les techniques de renflouement des entreprises en difficulté
Librairies Techniques,
Fondation Nationale pour le Droit de l'Entreprise, Bibliothèque
de droit de l'entreprise, 1980, grand in-8, 409 pages. Très
légères petites traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture et aux coins de la quatrième,
infime tache au coin supérieur de la première de
couverture.
Introduction. Chapitre
préliminaire : Notion d'entreprise en difficulté
: Définitions restrictives de l'entreprise en difficulté
; Définitions extensives de l'entreprise en difficulté
; Notions diversifiées de l'entreprise en difficulté.
I. Dualité de fonctions des techniques de renflouement
des entreprises en difficulté : Les techniques de renflouement
des entreprises en difficulté principalement préventives
; Les techniques de renflouement des entreprises en difficulté
principalement curatives ; Conclusion de la première partie.
II. Dualité d'objectifs des techniques de renflouement
des entreprises en difficulté : La permanence de l'entreprise
; La protection d'intérêts "publics".
Conclusion générale. Annexes : Statistiques des
procédures collectives ; Documents ; Eléments de
droit comparé. Bibliographie. Index alphabétique.
19 euros
HAIGNERE
J.-P. De l'espace La
Terre vue de la station Mir
MarVal, 2006, in-4 carré,
179 pages. Cartonnage gris, jaquette illustrée en couleurs,
photographies en couleurs hors et dans le texte.
"L'exploration
de l'espace par les humains est unanimement admise comme l'aventure
technologique et humaine la plus marquante qu'ai connue le XXe
siècle. Il est tout aussi courant que la conquête
de l'espace soit considérée comme le produit spécifique
de la guerre froide, dont l'essor spectaculaire aurait été
largement stimulé par la volonté réciproque
des Etats-Unis et de l'Union Soviétique d'afficher leur
suprématie dans un secteur stratégique. / Cette
interprétation a l'inconvénient de ne pas prendre
en considération la continuité historique de la
conquête spatiale avec toutes les grandes explorations
de l'Histoire de l'humanité, dont le voyage initiatique
d'Ulysse est à la fois le point de départ et le
symbole pour notre culture occidentale." (Ouverture de la
postface de l'auteur, page 175.)
15 euros
HEREDIA
J.-M. (de) : MARTI J. Heredia visto por Marti
Préface de T.
Proenza. Gente Nueva, La Habana, 1978, grand in-12, 126 pages.
Petites piqûres à la bordure latérale intérieure
de la première de couverture et aux bordures de la quatrième,
légères petites traces de pliures aux bordures
de la première de couverture ainsi qu'aux parties supérieures
des bordures latérales extérieures des toutes premières
pages, trace de pliure plus importante et plus marquée
au coin inférieur de la quatrième de couverture,
petits manques superficiels aux bordures supérieure et
inférieure du dos ainsi qu'aux parties supérieure
et inférieure de sa jonction avec la quatrième
de couverture.
Articulo publicado
en El Economista Americano. Poesias : La prenda de fidelidad
; La partida ; La inconstancia ; Misantropia ; Memorias ; A...,
en el baile ; Los recelos ; Al recibir el retrato de mi madre
; En mi cumpleaños ; A Emilia ; Placeres de la melancolia
; En el teocalli de Cholula ; En una tempestad ; Niagara ; Al
Sol ; Vuelta al Sur ; Himno al desterrado. Discurso pronunciado
por Marti en el Hardman Hall. Cronologia. Bibliografia.
10 euros
IFERGAN
J. Les difficultés des entreprises Diagnostic et plan de redressement
Préface de J. Peyrelevade.
Centre de Librairie et d'Editions Techniques, 1985, grand in-8,
265 pages. Petites traces de pliures aux bordures latérales
intérieures des couvertures et au coin supérieur
de la première de couverture, très infimes manques
superficiels à son coin supérieur, à la
partie supérieure de sa bordure latérale intérieure
et à la partie inférieure de sa jonction avec le
dos, bordure latérale intérieure de la première
de couverture un peu décolorée. Exemplaire bien
complet de son fascicule "Cas d'application. Reprise d'une
entreprise en difficulté par un partenaire externe selon
trois schémas juridiques différents" de 32
pages.
Avant-propos. Introduction.
1. Processus de dégradation de l'entreprise : Contexte
de l'établissement du diagnostic et de la recherche d'une
solution de redressement : Approche du diagnostic ; Cadre de
la recherche d'une solution de redressement. 2. Le diagnostic
de la situation de l'entreprise : Préalables à
la formulation d'un diagnostic ; Le diagnostic financier ; Le
diagnostic industriel et commercial ; Le diagnostic de l'organisation
et de l'administration de l'entreprise ; Le diagnostic social.
3. Les modifications du contexte administratif et législatif
de traitement des difficultés des entreprises : Le nouveau
dispositif administratif mis en oeuvre par arrêté
du Premier ministre du 6 juillet 1982 ; La loi du 1er mars 1984
relative à la prévention et au règlement
amiable des difficultés des entreprises ; La loi du 25
janvier 1985 relative au redressement et à la liquidation
judiciaire des entreprises ; La loi du 25 janvier 1985 relative
aux administrateurs judiciaires, mandataires-liquidateurs et
experts en diagnostic d'entreprise. 4. La détermination
des conditions du redressement : Les conditions "économiques"
du redressement ; Le financement du redressement selon le cadre
juridique retenu ; Le choix des mesures fiscales d'accompagnement.
5. Les limites au soutien financier de l'entreprise en difficulté
: Responsabilité des dirigeants sociaux ; Responsabilité
des banques. Conclusion générale. Annexes. Bibliographie.
15 euros
JAMALI
M.F. Letters on Islam Written
by a Father in Prison to His Son
Traduction de l'arabe en
anglais de l'auteur. World of Islam Festival Trust, London, 1978,
in-8, XII-108 pages. Couvertures et dos très légèrement
et partiellement frottés.
Introduction. Man's
need for religious faith. The Holy Koran as light and guidance
in this life. The significance of fasting the holy month of Ramadhan.
Science and faith. The nature of religious experience. The significance
of religion for man today. The meaning of Islam. Science, philosophy
and religion. The Islamic creed: faith in Allah. The Islamic
creed: the attributes of Allah. The Islamic creed : belief in
the Day of Judgment, angels, prophets, and the Holy Koran. Islamic
rituals: prayer, fasting and zakat. Islamic rituals: pilgrimage
to Mecca, jihad, commanding good and forbidding evil. The social
system of Islam: Islamic legislation. The social system of Islam:
individual and social responsability; the family in Islam. The
social system of Islam: characteristics of Islamic society. The
social system of Islam: economic principles. The social system
of Islam: principles of government. Morality in Islam: fundamental
aims and principles. Morality in Islam: traits to be encouraged
and traits to be shunned. Morality in Islam: means of moral education.
Islam and nationalism. Islam and the modern world. Appendix I:
Freedom and responsability in Islam. Appendix II: The relationship
between state and religion and the fallacy of atheism and laicism.
Appendix III: Islam and western civilizations.
7 euros
JAUSS
H.R. La literatura como provocacion
Traduction de l'allemand
en espagnol de J. Godo Costa. Peninsula, Literatura, Ensayo,
Barcelona, 1976, in-12 oblong, 211 pages. Traces de pliures aux
coins des couvertures, petites traces de pliures aux coins des
couvertures, déchirure aux parties inférieures
du dos et de sa jonction avec la première de couverture,
légère empreinte en creux à la partie droite
de la quatrième de couverture.
Prologo. Tradicion
literaria y conciencia actual de la modernidad. El fin del periodo
del arte; aspectos de la revolucion literaria en Heine, Hugo
y Stendhal. La historia de la literatura como provocacion de
la ciencia literaria.
10 euros
JITRIK
N. El melodico perplejo
Correo Menor, Universidad
Autonoma Metropolitana, México, 1985, in-8, 65 pages.
Une petite inscription à l'encre à la partie supérieure
de la tranche latérale et deux autres aux parties supérieures
des pages 47 et 61. Envoi autographe signé de l'auteur.
Explicacion. Yo/para
querer/no necesito/una razon - Suave presencia de Benny Moré.
VII. Solamente una vez/amé en la vida - In memoriam Agustin
Lara. Alquimia del verbo y fonética de Gardel. No se qué
tiene tu voz/que fascina - Sombra de Nati Mistral, Celia Cruz
y Atahualpa Yupanqui. Los huapangos y sobre todo, "Soy Soldado
de levita", me formaron. Cleptomana de bellas fruslerias/quisiste
robarme el corazon - Homenaje a Barbarito Diaz. Lotte Lenya canta
canciones de Brecht. Nombres citados.
10 euros
JITRIK
N. La memoria compartida
Universidad Veracruzana,
Humanidades, México, 1982, in-8, 254 pages. Petits accrocs
superficiels aux couvertures et au dos, légères
petites traces de pliures et légères traces de
salissure aux couvertures, annotations à l'encre.
La memoria compartida.
Alturas de Macchu Picchu. Entre el dinero y el ser. El Facundo:
la gran riqueza de la pobreza. Blanco, negro, mulato ? La escritura
y la muerte.
6 euros
JITRIK
N. Las armas y las Razones Ensayos
sobre el peronismo, el exilio, la literatura 1975-1980
Editorial Sudamericana, Buenos
Aires, 1984, in-8, 312 pages. Couvertures et dos légèrement
et partiellement frottés, infimes traces de pliures aux
coins des couvertures, dos légèrement décoloré,
rares annotations au crayon.
Justificacion: lo circunstancial
y lo permanente. Irregular pero impetuoso proceso de la palabra
literaria en America Latina. Practica cultural y practica politica
- Un ejercicio critico. En los comienzos de la represion en la
Argentina. Mirar hacia adentro: literatura y exilio. Lo vivido,
lo teorico, la coincidencia. Papeles de trabajo: notas sobre
vanguardismo latinoamericano. Las desventuras de la critica.
Padres e hijos. Argentina: esquizofrenia y sobrevivencia. Un
tema menor. Bajo el signo del barroco. La integracion latinoamericana
en su literatura.
6 euros
JORDANIE
: COLLECTIF Five Year Plan for
Economic and Social Development 1976 - 1980
The Hashemite Kingdom
of Jordan, National Planning Council, sans date, grand in-8,
404 pages. Cartonnage vert toilé souple (inscription à
l'encre blanche à l'angle inférieur intérieur
du premier plat, entoilage des bordures supérieure et
latérale extérieure du second incomplet, dos légèrement
décoloré, traces de pliures et déchirure
superficielle au second contre-plat), petite trace de pliure
à la partie inférieure de la bordure latérale
extérieure de la page de faux-titre, tampons encrés
à quelques pages. En frontispice une photographie en noir
et blanc du roi de Jordanie.
1. Development objectives
and strategy. 2. Framework of the plan. 3. Banking system and
monetary policy. 4. Cooperatives. 5. Agriculture. 6. Water. 7.
Mining and Industry. 8. Tourism and antiquities. 9. Electricity.
10. Trade. 11. Transportation. 12. Communications. 13. Culture
and information. 14. Education and youth welfare. 15. Health.
16. Social work. 17. Labour and vocational training. 18. Housing
and government buildings. 19. Municipal and rural affairs. 20.
Al-Awqaf, islamic affairs and holy places. 21. Statistics. 22.
The Royal Scientific Society.
19 euros
JORDANIE
: HUSSEIN DE JORDANIE Mon métier de Roi
Propos recueillis et
présentés par Fr. Sahebjam. R. Laffont, Un homme
et son métier, 1975, in-8, 286 pages. Légères
petites traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire,
ainsi qu'à la bordure supérieure de la première
de couverture et à la bordure inférieure de la
quatrième, petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos ainsi qu'aux parties supérieure
et inférieure de sa jonction avec la quatrième
de couverture, très petite tache à la partie supérieure
de la tranche latérale des pages 27 à 30, quelques
cartes en noir et blanc hors-texte.
"Sire, on connaît
peut votre famille, votre enfance, votre entourage. On dit aussi
que vous étiez pauvre et que les moyens d'existence de
votre père étaient très limités...
// Mon enfance a été simple et très heureuse
et j'ai toujours été profondément attaché
à mes parents. Ma mère, la reine Zein, qui depuis
toujours est restée à mes côtés et
vit actuellement à Amman, est une femme remarquable, non
seulement très belle, mais aussi très avisée.
Sa sagesse, son courage, ses conseils ont été très
déterminants pour moi. / C'est un fait, notre famille
ne vivait pas dans l'opulence, c'est le moins qu'on puisse dire.
Il n'est pas exagéré de dire que nous étions
pauvres. EN 1950, alors qu'il était prince héritier,
mon père percevait de l'Etat une modeste pension de 1000
livres, et avant cela, dans les années 40, bien moins.
Il va sans dire que nous n'avions aucune fortune personnelle."
(Ouverture de ces entretiens, page 17.)
6 euros
JORDANIE
: RIVIER Fr. Croissance Industrielle dans une Economie Assistée
: Le Cas Jordanien
Avant-propos d'A. Bourgey.
Centre d'Etudes et de Recherches sur le Moyen-Orient Contemporain,
Beyrouth, 1980, grand in-8, V-[1]-221 pages. Traces de pliures
aux couvertures, infimes manques aux angles de la première
et aux coins de la quatrième, très légère
tache à la partie supérieure de la tranche latérale
des premières pages, quelques cartes en noir et blanc
hors-texte.
Introduction. I. Une
industrie marginale dans la croissance aléatoire d'une
économie assistée : Croissance en situation aléatoire
; Une économie assistée ; Une industrie longtemps
marginale dans une économie encore largement improductive
; Les faux paradoxes de l'économie jordanienne : un "miracle"
sans mystère. II. Structures et caractéristiques
d'un secteur industriel en formation : dynamismes et déséquilibres
: Croissance et transformations structurelles de la production
industrielle ; Hétérogénéité
du secteur industriel : de l'artisanat à la grande entreprise
; Un développement régional déséquilibré
; Progrès de la substitution aux importations, développement
des exportations et dépendances externes. III. Evolution
des politiques industrielles : La recherche d'un encadrement
administratif efficace ; L'intervention directe de l'Etat : planification
des investissements et participation au capital des sociétés
industrielles ; L'Etat et l'initiative privée : de la
protection et du contrôle à la stimulation et la
libéralisation ; La mise en place d'un cadre favorable
au développement industriel ; L'impact des politiques
industrielles sur la réduction des déséquilibres
régionaux et l'aménagement de l'espace. Conclusion.
Annexes statistiques. Eléments de bibliographie.
6 euros
KOIVISTO
K. et PEILL Cl. : PIERONI A. pelle > forma > mappa >
iho > muodostaa > kartan > skin > forms > map
Texte de présentation
(bilingue italien-finlandais) d'A. Pieroni. Galleria Uusikuva
/ Museo Laboratorio di Arte Contemporanea, Kotka (Finlande) /
Roma, 2001, petit in-12 carré, 69 pages. Jaquette verte
(dos et bordures latérales intérieures des plats
un peu décolorés), photographies en noir et blanc
dans le texte et en couleurs hors-texte. Notices bilingues anglais-italien.
Catalogue de l'exposition
présentée à la Galleria Uusikuva de Kotka,
en Finlande, du 27 septembre au 21 octobre 2001, et au Museo
Laboratorio di Arte Contemporanea de Rome du 5 au 28 novembre
2001.
18 euros
KOSIK
K. Dialéctica de la concreto (Estudio sobre los problemas del hombre y el mundo)
Traduction de l'italien en
espagnol et préfaces d'A. Sanchez Vazquez. Grijalbo, Mexico
/ Barcelona / Buenos Aires, 1983, grand in-12, 269 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, trace de
pliure plus importante à la partie inférieure extérieure
de la quatrième, dos un peu passé, petite déchirure
au coin inférieur des pages 67-68, traces de pliures aux
pages 67 à 78, petites déchirures et petits manques
à leurs bordures supérieures, annotations à
l'encre.
Prologo a la edicion
checa. Nota del autor para la segunda edicion. I. Dialectica
de la totalidad concreta : El mundo de la pseudoconcrecion y
su destruccion ; La reproduccion espiritual y racional de la
realidad ; La totalidad concreta. II. Economia y filosofia :
Metafisica de la vida otidiana : La preocupacion, La cotidianidad
y la historia ; Metafisica de la ciencia y la razon : Homo oeconomicus,
Razon, racionalizacion, irracionalismo ; Metafisica de la cultura
: El factor economico, El arte y el equivalente social, Historicidad
e historicismo. III. Filosofia y economia : La problematica de
"El Capital", de Marx : La interpretacion del texto,
Abolicion de la filosofia?, Estructura de "El Capital"
; El hombre y la cosa o la naturaleza de la economia : El ser
social y las categorias economicas, La filosofia del trabajo,
Trabajo y economia. IV. Praxis y totalidad : Praxis ; Historia
y libertad ; El hombre.
12 euros
KOWEÏT
: NEFZAOUI A. Trait d'union sur le Koweit La crise
De Facto, Salon-de-Provence,
1991, in-8, 341 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins des couvertures ainsi qu'à la bordure
supérieure de la première et à la bordure
inférieure du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
- Perspective. Sans introduction : Le Pacte Est-Ouest anti-arabe
; Le changement d'époque sans changement d'attitude. Le
fin mot de l'unanimité du Conseil de sécurité
: La Grande-Bretagne et les Etats-Unis ; L'URSS ; La Chine ;
La France ; L'effritement de l'unanimité. La légalité
de l'intervention américaine : L'option du Chapitre VIII
de la Charte de l'ONU ou l'arabisation de la crise ; L'option
du Chapitre VII de la Charte de l'ONU ou l'américanisation
de la crise. Le roman feuilleton du Golfe : Un thème ancien
; Les acteurs anciens ; La scène ; La lassitude des acteurs
anciens et l'émergence des nouveaux. Histoire à
peu près complète d'une annexion : Les tentatives
manquées ; L'irakinisation du Koweït ; L'homme par
qui le scandale est arrivé : Un fait social ; Un baroudeur
; Un renard. La crise des ambassades : une parade inutile : La
résistance internationale à l'annexion ; La résignation
internationale devant le fait accompli.o
Le bouclier humain
: La mise en jeu de la sécurité des civils ; La
précarité du statut des otages ; Les otages : matériel
humain de protection ; Les otages : arme diplomatique ; La logique
du sablier ; La diplomatie officieuse des otages. L'encerclement
de l'Irak : La logique de l'embargo ; Le scénario pacifique
de l'embargo ; L'option guerrière de l'embargo ; Le blocus
aérien ; Le contournement de l'embargo ; L'assouplissement
de l'embargo. Le marchin toujours a bad instrument : La prééminence
du Quintette de Manhattan ; L'effacement du rôle du Secrétaire
général de l'ONU ; La subordination du Secrétaire
général de l'ONU ; L'ONU demeure un machin ; La
persistance de la crise conceptuelle ; L'ONU demeure un mauvais
instrument. La solution arabe : La fissure de la solidarité
arabe ; L'éclatement de la solidarité arabe ; La
logique du chacun pour soi. Le projet d'une conférence
internationale sur le Moyen-Orient : La continuité de
la politique arabe de la France ; De Gaulle ; Georges Pompidou
; Valéry Giscard d'Estaing ; François Mitterrand
; L'interposition américaine : Le Plan Reagan ; La récusation
soviétique du Plan Reagan. La politique arabe du refus
: Le refus d'accepter la disparition de l'entité palestinienne
; Le refus d'accepter le fait israélien. Les ralliements
à la légalité internationale : Les cinq
temps de la politique française de la différence
; Le vecteur France-URSS. L'hystérie de la guerre. L'amorce
d'un pseudo-dialogue : La stérilité de la diplomatie
internationale ; L'ultime tentative de la France. Rétrospective.
Sélection de repères bibliographiques récents.
Remerciements.
7 euros
LACRAMPE
S. Systèmes d'information et structure des organisations
Editions Hommes et Techniques,
Suresnes, 1974, grand in-8, 153 pages. Légères
petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures
des couvertures et aux coins de la première de couverture,
légères petites éraflures à la première
de couverture, légères piqûres à la
quatrième.
Avant-propos. I. Communication
et intégration : L'efficacité et les organisations
; Existence des organisations et communication ; Conception de
l'intégration dans une approche système des organisations.
II. Conception et développement des systèmes d'information
: Données et informations ; L'information et la variable
temps ; Conception d'un système d'information ; Exemple
du rôle d'un système d'information dans la fonction
d'intégration. III. Conséquences du développement
de systèmes d'information et conditions d'implantation
: Systèmes d'information et résistance à
l'accentuation de la rationalité ; Développement
des systèmes d'information et évolution des structures.
Conclusion. Bibliographie.
7 euros
LAGO
S. El Discurso Literario de la Patria Insurrecta
Destabanda, Gestido,
1987, petit in-12, 182 pages. Légères traces de
pliures aux bordures des couvertures, dos et bordures latérales
intérieures des couvertures légèrement jaunis,
dernier cahier débroché, très rares annotations
à l'encre. Envoi autographe signé de l'auteur.
I. El discurso literario
de la patria insurrecta : Ubicacion ; Hidalgo, un fundator ;
Acevedo Diaz y Viana: rebeldia y desmesura de hombre y naturaleza
; Otras direcciones de la insurgencia ; Los caminos de la nueva
insurreccion ; Modalidades expresivas del Uruguay en conmocion
; Un testimonio narrativo del "descenso de los infiernos"
; Los "augurios" del pais que recomienza. II. Acevedo
Diaz : los espacios de la violencia en un texto modélico
: El autor: sur "vocacion de hombre" ; La obra: gestacion
y definicion ; Primeras aproximaciones a un texto modélico
; Estructura de "El combate de la tapera" : La coordenada
temporal, La coordenada espacial ; La accion ; Los personajes.
10 euros
LAGO
S. Escritores de la transformacion
Avant-propos de S. Lago.
Destabanda, Gestido, 1987, petit in-12, 157 pages. Légères
traces de pliures à la première de couverture,
à la partie supérieure de la bordure latérale
intérieure de la quatrième ainsi qu'aux parties
supérieures extérieures des premières pages,
taches à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture ainsi qu'à la partie
inférieure de la bordure latérale extérieure
de la quatrième, rayure superficielle à la partie
gauche de la première de couverture, dos et bordures latérales
intérieures des couvertures très légèrement
jaunis.
Rodolfo Walsh. Ernesto
Cardenal. Francisco Urondo. Julio Huasi. Mario Benedetti.
9 euros
LANGUEDOC-ROUSSILLON
: MOT G.J. Carcassonne Ville Basse 1247-1962 Bastide royale - Bonne ville - Chef lieu
dept.
Préface de J. Fil.
Cano & Franck, Limoux, 1963, grand in-12 (ou petit in-8), 73
pages. Très légères petites piqûres
aux couvertures, légères petites traces de pliures
à leurs bordures inférieures, à celle du
dos et à la quatrième de couverture, inscription
à l'encre au dos, photographies en noir et blanc hors-texte,
plans dépliants en noir et blanc.
I. Position - Emplacement
- Premiers vestiges. II. Formation - Développement. III.
Destruction - Reconstruction. IV. Fortification - Commerce -
Prospérité drapière. V. Modernisation -
Extension. Plan I : Site - Emplacement. Plan II : Formation -
Développement (1247-1354). Plan III : Destruction - Reconstruction
(1356-1530). Plan IV : Fortification - Commerce - Prospérité
(1530-1800). Plan V : Modernisation - Extension (1800-1962).
Vue Cavalière de la Ville Basse en 1462. Planches I à
IX. Explication de la Couverture et des Planches. Bibliographie.
Index des Noms de Personnes et de Lieux.
7 euros
LAPOINTE
P.-M. Il reale assoluto el
altre "scritture"
Introduction et notes biographique
et bibliographique d'A.P. Mossetto Campra. Bulzoni, Collana di
poesia, Roma, 1983, petit in-8, 179 pages. Petites traces de
pliures au coin supérieur de l'exemplaire ainsi qu'à
la première de couverture. Poèmes de P.-M. Lapointe
bilingues (en français et en traduction italienne).
Le réel absolu
: par l'heure rauque... ; Crâne balayé rose... ;
Une fille... ; rondeurs de psylle... ; syrinx charmeur... ; tout
visage dévoré... ; cinq bêtes... ; En bateau...
; Dans les vergers... ; tu étais cette main... ; Des oboles
tricolores... ; train de nuit... ; J'ai déjà connu
tes rages... ; coccinelles safran... ; J'ai des frères
à l'infini... ; Arbres ; Douce tentation ; Naissance des
mousses ; Ailes 1 ; Ailes 2 ; Nous sommes installés sous
le tonnerre... ; Chaque jour ; Le temps tombe ; Hibernations
; Janvier - Quêtes de chaleurs ; ICBM (Intercontinental
Ballistic Missile). Tableaux de l'amoureuse suivi de Une, unique
et Art égyptien : autour du palmier... ; que figurent
le poudroiement... ; le crabe de nuit... ; Autre jardin des Hespérides
; si l'étoile de mer... ; le matin serait griffé...
; Sombre Archange ; Personnage (1) ; Personnage (2) ; Personnage
(3) ; au plus haut point de l'aube... ; guirlande violacée
du délire... ; ce feuillage-là... ; escargot main
triste... ; si la mer rouge ne bouge... ; ailleurs... ; rose
est l'antre où bruit la pomme... ; inspirées du
triangle... ; le rose l'infiniment rose... ; Portrait de jeune
fille brune ; serpent gris... ; Une ; belle bouche... ; elle
est là... ; triangle des boucles... ; la pluie froide
de novembre... ; Nakhti ; Groupe anonyme (IVe dynastie) ; Os
frappé de stupeur ; Bouche de calcaire ; Scarabées.
Ecritures : 103 ; 113 ; 200 ; 320 ; 347 ; 390.
5 euros
LASCO
P. (COLAS P.) Sanglant
Vertèbres cérébrales,
"A propos de...", 1996, in-4 oblong, 16 pages non paginées.
Livre-accordéon. Bordures latérales intérieures
très légèrement et partiellement frottées
avec quelques légères petits traces de pliures,
légères petites traces de pliures aux coins de
la quatrième de couverture, très légère
petite tache à la partie inférieure intérieure
de la dernière page (texte). Illustrations de l'artiste
sérigraphiées en rouge, brun et blanc. EDITION
ORIGINALE, 1/50 exemplaires réalisés en rouge.
38 euros
LASCO
P. (COLAS P.) Sanglant
Vertèbres cérébrales,
"A propos de...", 1996, in-4 oblong, 16 pages non paginées.
Livre-accordéon. Bordures latérales intérieures
très légèrement et partiellement frottées
avec quelques légères petits traces de pliures,
très légères petites traces de pliures au
coin supérieur de la première de couverture et
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de la quatrième. Illustrations de l'artiste
sérigraphiées en vert, noir et blanc. EDITION ORIGINALE,
1/50 exemplaires réalisés en vert.
38 euros
LAUBADERE
A. (de) Manuel de droit administratif
L.G.D.J., 1979, in-8,
394 pages. Bordures de la première de couverture et bordure
latérale intérieure de la quatrième un peu
frottées, très petits manques superficiels au coin
inférieur de la première de couverture et à
la bordure supérieure du dos, petites traces de pliures
aux coins inférieurs des couvertures ainsi qu'à
la partie supérieure de la bordure latérale extérieure
de la quatrième. Onzième édition.
Introduction. I. Les
bases du droit administratif français : Le régime
administratif ; Le principe de la légalité ; La
responsabilité de la puissance publique. II. L'organisation
administrative : Données générales ; Théorie
générale de l'administration locale ; La structure
de l'administration locale française. III. L'activité
administrative : Analyse juridique de l'activité administrative
; Le procédé réglementaire - Théorie
des règlements administratifs ; Le procédé
contractuel - Théorie des contrats administratifs. IV.
Les intervenants de l'administration : La police administrative
; Les services publics. V. La fonction publique : Les bases juridiques
de la théorie de la fonction publique ; Le régime
juridique de la fonction publique. VI. Le droit administratif
des biens : Le domaine public ; L'expropriation pour cause d'utilité
publique ; Les travaux publics ; La construction et l'urbanisme
; L'aménagement du territoire ; L'aménagement foncier.
7 euros
LAUFER
R. et BURLAUD A. Management public Gestion et légitimité
Dalloz, Dalloz Gestion, Systèmes
et stratégies, 1980, in-8, XV-[1]-337 pages. Légère
trace de pliure verticale à la première de couverture,
très légère petite trace de pliure à
la partie inférieure de la bordure latérale extérieure
de la quatrième de couverture, petites traces de pliures
aux parties intérieures des bordures inférieures
de la quatrième de couverture et des dernières
pages, dos légèrement passé, petits accrocs
à sa bordure inférieure.
Introduction. I. Légitimité
du management : Crise de légitimité dans les grandes
organisations ; Définition du management public vers la
notion de macro-management ; Extension du management public :
Une logique pour tous et non pour tout. II. Management de la
légitimité : L'approche marketing dans le secteur
public ; La gestion du personnel dans la fonction publique ;
Le contrôle de la gestion des services publics. Conclusion
générale. Bibliographie. - Avec également
les points de vue de C. Maréchal, de D. Weiss, et de Cl.
Cossu.
15 euros
LE CRAPOUILLOT
MAGAZINE PARISIEN ILLUSTRE
: ARTS, LETTRES, SPECTACLES Mai 1929 Le Crapouillot
publie un numéro spécial sur Paris avec l'album
de Photographies d'Atget
Le Crapouillot, 1929, in-4,
71-[9] pages. Légères petites piqûres aux
bordures de la première de couverture, petites taches
aux bordures latérales intérieures des couvertures
et des pages (agrafes rouillées - et manquantes : pages
débrochées), légères traces de pliures
aux bordures latérales extérieures de la première
de couverture et des pages, infime déchirure à
la bordure inférieure du dos, petites traces de pliures
aux coins supérieurs des pages, nombreuses photographies
d'E. Atget et quelques illustrations en noir et blanc dans le
texte, une page d'illustrations en noir et blanc.
Notamment : J. Lucas-Dubreton
: "Une ancienne bonne vie", P. Fuchs : "Le quartier
latin vers 1890", R. Kerdyk : "Bateaux Parisiens",
A. Salmon : "Montparnasse", J. Oberlé : "Faubourg
Saint-Germain", Th. Raucat : "Le Bois de Boulogne",
B. Zimmer : "Saint-Sulpice" et "Saint-Germain-des-Prés",
P. Mac Orlan : "Montmartre", M. Van Moppès :
"Grandeur et illustration de la Place Vendôme et des
quartiers circumvoisins", P. Reboux : "Feu le Palais-Royal",
M. Vaucaire : "Porte Maillot", L. Léon-Martin
: "Le Champ de Mars et l'Ecole Militaire", Cl. Blanchard
: "Rue de Grenelle - Gare Saint-Lazare", J. Galtier-Boissière
: "De Ménilmuche à La Villetouse", L.
Cheronnet : "La marche à l'Etoile", L. Farnoux-Reynaud
: "Le philosophe sur le trapèze. La ville et son
mystère", M. Vox : Lettre de Londres, G. Bofa : "Les
livres à lire... et les autres", L. Benoist : "Poil
et plume", P. Fuchs : "Les premières"...
45 euros
LEBOVICI
S. et McDOUGALL J. Un cas de psychose infantile Etude psychanalytique
Presses Universitaires de
France, L'actualité psychanalytique, 1960, grand in-12,
483 pages. Petites traces de pliures aux bordures supérieures
et inférieures des couvertures, petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
de la première avec le dos ainsi qu'à la partie
inférieure de la jonction de la quatrième avec
le dos, deux légères petites taches à la
partie inférieure extérieure de la première
d couverture ainsi qu'à la bordure inférieure du
dos, quelques illustrations en noir et blanc hors-texte. En partie
non coupé. EDITION ORIGINALE.
Introduction. I. Considérations
générales sur la psychose infantile. II. Le cas
de Sammy. III. Le fragment de psychanalyse de Sammy. IV. Le fragment
d'analyse de la mère de Sammy. V. Les suites de l'observation.
Bibliographie. Index.
15 euros
LECA
J. et VATIN J.-Cl. L'Algérie politique Institutions et régime
Presses de la Fondation Nationale
des Sciences Politiques, Cahiers de la Fondation Nationale des
Sciences Politiques, 1975, grand in-8, 501 pages. Très
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture ainsi qu'à la partie inférieure de la
bordure latérale intérieure de la quatrième,
infimes taches à la tranche latérale.
Avertissement. Introduction.
I. Institutions : La conception algérienne du gouvernement
par le parti : La notion de parti d'avant-garde, Le parti et
l'Etat ; Les institutions gouvernementales : L'organisation des
pouvoirs publics du 20 septembre 1962 au 20 septembre 1963, La
constitution du 10 septembre 1963 et l'évolution du régime,
Le régime du 19 juin 1965 ; L'institution partisane :
Positions théoriques et situation pratique, Dix années
d'organisation, Le contrôle partisan et son exercice ;
Les organisations politiques : Institutions, organisations et
associations, Les travailleurs ; Les institutions locales : L'organisation
communale, L'organisation départementale (Charte de la
wilaya), Réflexions sur la décentralisation algérienne.
II. Régime et société : L'idéologie
: les programmes officiels : Une note sur l'idéologie,
Constantes et évolution, Premier bilan ; Idéologie
et culture politique : La nation, L'Islam, L'Etat, Le populisme
algérien ; Intégration politique et dynamique sociale
: Crises et arbitrages, Le recrutement de nouveaux représentants,
Des clivages "intraitables" ; Les forces politiques
: Forces apparentes ou forces réelles ?, Forces politiques
et forces sociales ; Le système politique algérien
: Bilan, Questions. Annexes : I. Composition du Conseil de la
révolution ; II. Gouvernements depuis le 10 juillet 1965.
Index des noms.
6 euros
LECLAIRE
S. Démasquer le réel Un essai sur l'objet en psychanalyse
Seuil, Le champ freudien,
1971, in-8, 188 pages. Légères traces de pliures
aux coins des couvertures, dos un peu passé.
I. Etre psychanalyste
: Le réel dans la cure et dans le texte ; Du déplacement
d'un centre de gravité ; Du phallus comme joint avec le
réel. II. Un semestre à Vincennes : De la castration
à l'objet : Où les choses "ne s'arrangent
pas", Le corps dont "la petite chose" peut être
séparée, La mi-prise de la lettre, Le fantôme
de l'objet, La conjuration du réel, L'impossible mesure
; Métaphore et phallus (par J.D. Nasio). III. Trois observations
: Jérôme ou La mort dans la vie de l'obsédé
; Philon ou L'obsessionnel et son désir ; Duroc ou Le
point de vue économique en psychanalyse.
6 euros
LECTURE
: JITRIK N. La lectura como actividad
Premià, La red
de Jonas, 1982, in-8, 48 pages. Dos et bordures des couvertures
légèrement jaunis, petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture et des toutes premières
pages, annotations à l'encre aux dernières pages.
I. Silencio: Sala de
espera. II. Para leer, todos los lugares son buenos. III. Repantigose
en su sillon y se dispuso a leer. IV. Me puse a leer y las horas
volaron. V. La lectura no es solo un ojo sobre algo escrito.
VI. El texto es sacado de su estado de reposo por una mirada.
VII. El anaquel elige por mi. VIII. Separar letra y contenido
es imposible. IX. La lectura corriente, objeto preferido de la
manipulacion ideologica. X. La lectura critica seria una lectura
deseable.
7 euros
LESLAU
W. An Amharic Conversation Book
O. Harrassowitz, Wiesbaden,
1965, in-8, VIII-169 pages. Légères petites taches
aux parties inférieures de la première de couverture
et de la bordure latérale intérieure de la quatrième,
légères petites traces de pliures à leurs
coins.
Introduction. At the
airport. In the taxi. At the hotel. Tour of the city. In the
restaurant. The Parkers rent a house. A visit with an Ethiopian
couple. Jim speaks with the school director. The first day in
school. Household chores. Mary goes to the store. The Parkers
go to the immigration office and the municipality. Telephone
conversation. To the market. Going to the hospital. Preparing
for the outing. A trip to the interior. The Ethiopian Patriotic
Association. At the post office. The Parkers explain the Peace
Corps training to Käbbädä and Almaz. The wedding
ceremony. Funeral ceremony. Buying a ticket at the Ethiopian
Airlines. A visit to the city of Harar. A visit to the farm.
The church. A church school. School day. Holidays. Various responses.
18 euros
LIBAN
: BOURGI A. et WEISS P. Les complots libanais Guerre ou paix au Proche-Orient ?
Berger-Levrault, Tiers Monde
en bref, 1978, in-8, 209 pages. Très petites traces de
pliures aux coins des couvertures, très petits manques
superficiels aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos,
annotations au stabilo aux premières pages de l'ouvrage
et à la première page de la table des matières.
Avertissement. Avant-propos.
1. Faillite du confessionnalisme : Le cadre institutionnel ;
Le carcan confessionnel ; La prééminence du chef
de l'Etat. 2. Immobilisme partisan. 3. Structures économiques
et montée des luttes sociales : Les disparités
économiques et sociales ; Le développement des
luttes sociales. 4. La dimension palestinienne. 5. L'intervention
syrienne et le jeu interarabe : Syrie : "redressement"
et ouverture ; La recherche d'un règlement du conflit
israélo-arabe ; La "pacification" syrienne au
Liban. 6. Ingérences et médiations : Le jeu des
grandes puissances et d'Israël : Une nouvelle étape
de la "Pax Americana" ; L'embarras de l'Union soviétique
; Le rôle "modérateur" de la France ;
La présence israélienne. 7. La guerre d'usure :
Le "sommet" de Ryad ; La difficile reconstruction de
l'Etat libanais ; Le nouvel enjeu Sud-libanais ; 1977 : révision
de la stratégie américaine au Proche-Orient ; L'abcès
de fixation. Conclusion : En attendant Godot. Annexes : Chronologie
1975-1978 ; La formation du Liban moderne ; Bibliographie sélective.
6 euros
LUNACHARSKY
A.V. Sobre la literatura y el arte
Traduction du russe en
espagnol et présentation d'A. Bignami. Axioma, Buenos
Aires, 1974, in-8, 319 pages. Dos, bordures supérieures
et latérales intérieures des couvertures et bordure
latérale extérieure de la première de couverture
légèrement jaunis, petites traces de pliures aux
angles supérieurs ainsi qu'aux coins inférieurs
des couvertures, très infimes manques à la partie
supérieure de la jonction de la première de couverture
avec le dos ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la quatrième avec le dos, quelques annotations
au crayon.
I. Tesis sobre los
problemas de la critica marxista ; La ética y la estética
en Chernichevsky: una evaluacion contemporanea. II. Alejandro
Pushkin ; La "pluralidad de voces" en Dostoievsky (Acerca
del libro "Problemas de las obras de Dostoievsky" de
M. M. Bajtin) ; Taneyev y Scriabin ; Alejandro Blok ; Maximo
Gorki ; Vladimir Maiacovski, innovador. III. Héroes de
la accion en meditacion ; Bacon y los personajes de Shakespeare
; Jonathan Swift y "El cuento del tonel" ; Heine, pensador
; Richard Wagner ; Marcel Proust ; El hombre que pinto la felicidad
; Georges Bernard Shaw.
7 euros
MAGHREB
: CHIKH S. et MICHEL H. (sous la direction de) Le Maghreb et
l'Afrique subsaharienne
Avant-propos de B. Etienne.
Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, Centres
de Recherches et d'Etudes sur les Sociétés Méditerranéennes,
1981, grand in-8, VIII-263-[1] pages. Très infimes manques
superficiels au coin supérieur de la première de
couverture, à la partie inférieure de sa jonction
avec le dos, et à la bordure supérieure du dos,
annotations à l'encre et au stabilo aux toutes premières
pages, deux cartes en noir et blanc hors-texte.
I. La politique des
Etats du Maghreb : S. Chikh : "La politique africaine de
l'Algérie" ; H. Bleuchot : "La politique africaine
de la Libye (1969-1978) ; M. Bouzidi : "Le Maroc et l'Afrique
sub-saharienne" ; M. Toumi : "La politique africaine
de la Tunisie". II. Eléments de synthèse :
F. Constantin et Ch. Coulon : "Espace islamique et espace
politique dans les relations entre l'Afrique du Nord et l'Afrique
noire" ; R. Weexsteen : "L'OUA et la question saharienne"
; J.-R. Henry : "Politique étrangère et vision
du jeu international : les stratégies tiersmondistes des
Etats du Maghreb". Annexe : P. Calfas : "Note sur les
liaisons aériennes Maghreb-Afrique Noire" ; liaisons
routières transafricaines : projets en cours de réalisation
(carte).
6 euros
MAILLER
J. La nouvelle analyse financière en plan comptable 1982
Centre de Librairie et
d'Editions Techniques Banque, Synthèse, 1984, grand in-8,
95 pages. Légères petites traces de pliures aux
couvertures.
1. Les raisons d'une
nouvelle analyse financière. 2. Le thème proposé
: la "Sud-Ouest Electro". 3. Les documents de synthèse.
4. L'analyse financièr : les travaux préparatoires.
5. L'analyse financière par la méthode des ratios
: la fiche de dépouillement. 6. L'analyse financière
dynamique du besoin en fonds de roulement : la méthode
normative. 7. Les principales conclusions : le bilan de santé.
Annexe : Quelques rappels d'analyse financière traditionnelle.
10 euros
MAILLET
P. La construction européenne Résultats et perspectives
Presses Universitaires de
France, Sup, 1975, in-8, 240 pages. Quelques très légères
petites traces de pliures aux couvertures ainsi qu'aux coins
supérieurs des toutes premières et des toutes dernières
pages, un peu plus marquées au coin supérieur de
la quatrième de couverture.
Avant-propos. I. La
Communauté constitue-t-elle déjà une zone
économique homogène ? : La réalisation partielle
des conditions de formation d'une zone homogène ; L'atténuation
des disparités de prix ; Le boom du commerce intracommunautaire
et les spécialisations. II. L'évolution des structures
de production : Les stratégies des divers acteurs ; Typologie
des restructurations ; Les politiques sectorielles communes :
tentatives et résultats. III. Les effets du Marché
commun pour l'Européen : L'augmentation du niveau de vie
et l'évolution du genre de vie ; Revenus et sécurité
sociale. IV. Les ajustements macroéconomiques : Une esquisse
de programmation à moyen terme ; La régulation
conjoncturelle et la politique monétaire dans un espace
économique intégré ; La politique de conjonture
vue comme une question d'intérêt commun ; Les prémices
de l'union monétaire. V. La Communauté et le reste
du monde : Une politique d'ouverture vers le monde ; Un effort
d'aide aux pays en voie de développement ; Trois discrétions
communautaires. VI. Les tâches de demain : A contexte nouveau,
problèmes nouveaux ; Un programme étoffé
; La hiérarchie des tâches. Conclusion : Primauté
du politique. Eléments bibliographiques.
7 euros
MAMET
D. Glengarry Glen Ross
Adaptation de l'anglais
de P. Laville. Actes Sud, Papiers, Arles, 1985, in-8, 62 pages.
Petites traces de pliures aux coins supérieurs de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages.
"John... John...
John. Bon. John. John. Ecoute. (Pause.) Les clients des Collines
de Glengarry, tu les files à Roma. Parfait. Roma, c'est
quelqu'un de bien. Tout le monde le sait. Il est parfait. Seulement
va voir le tableau, il est en train de te les foutre... - attends,
attends, attends - il est en train de te les foutre en l'air.
Les clients, il te les fout en l'air. Je te préviens,
tu gâches les clients. Ce n'est pas à moi de t'expliquer
ton boulot. Seulement il se passe de ces choses, il se prend
de ces mentalités... Un type se fait une réputation,
et tu sais comment ça... Je te préviens, faut que
tu mettes un gagneur sur le coup. Il y en a plus d'un qui pourrait...
prends-en un qui... - attends - prends-en un qui a vraiment fait
ses preuves... alors tu verras... - attends, attends - et tu
verras quel paquet de dollars... tu vas conclure à cinquante
mille au lieu de vingt-cinq... Mets un gagneur sur le..."
(Première tirage de la pièce, page 7.)
7 euros
MARASSO
A. Estudios de literatura castellana
Kapelusz, Buenos Aires,
1955, petit in-8, 349 pages. Jaquette rempliée illustrée
en noir et blanc (défraîchie : plats et dos salis
et tachés, petits traces de pliures, petites déchirures
et quelques petits manques aux bordures des plats et aux bordures
supérieure et inférieure du dos), annotations au
crayon.
Juan Boscan. Fray Luis
de Leon. Interpretaciones y variantes de las poesias de Fray
Luis de Leon. Comentarios de la Vida retirada. Itinerarios de
la musica y la contemplacion. El lirismo de San Juan de la Cruz.
El itinerario de la noche en San Juan de la Cruz. Gongora y el
gongorismo. La elaboracion del Lazarillo de Tormes. Aspectos
de Lazarillo de Tormes. Humanismo de Lope de Vega. El verso alejandrino.
Hesiodo en la literatura castellana. Pindaro en la literatura
castellana. La Antologia griega en España.
6 euros
MARIE-THERESE
D'AUTRICHE : ROY J.-J.-E. Histoire de Marie-Thérèse
d'Autriche Impératrice
d'Allemagne, Reine de Hongrie et de Bohème
A. Mame et fils, Bibliothèque
de la Jeunesse Chrétienne, Tours, 1880, in-8, 233 pages.
Demi chagrin rouge, dos à nerfs orné de motifs
dorés (partiellement épidermé, légères
petites traces de pliures à ses coiffes ainsi qu'aux coins
du second plat), plats rouges toilés tachés (très
petits manques superficiels à leurs coins), légères
traces de pliures aux parties supérieures des pages, quelques
taches aux pages. Nouvelle édition.
"Marie-Thérèse
d'Autriche, fille de l'empereur Charles VI et d'Elisabeth-Christine
de Brunswick-Wolfenbuttel, naquit à Vienne le 17 mai 1717
; l'année suivante, l'impératrice donna le jour
à une autre princesse, nommée Marie-Anne. Ces deux
filles étaient les seuls enfants qui restassent à
l'empereur de son mariage avec la princesse de Brunswick ; il
avait perdu, l'année qui précéda la naissance
de Marie-Thérèse, un fils encore au berceau. Dès
lors il éleva sa fille aînée dans la perspective
de la faire héritière de ses Etats." (Premier
paragraphe de l'ouvrage, pages 5-6.)
6 euros
MARINELLO
J. : COLLECTIF Recopilacion
de textos sobre Juan Marinello
Préface de Tr.
Pérez. Centro de Investigaciones Literarias, Casa de las
Americas, Valoracion multiple, La Habana, 1979, in-8 oblong,
781 pages. Légères petites traces de pliures aux
bordures supérieures et inférieures des couvertures,
petites déchirures et très petits manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos. - Collectif :
"La palabra para alimentar la hoguera".
R. Castro : "Hasta
la victoria siempre, querido compañero Juan Marinello
!", F. Grobart : "Juan Marinello, el comunista".
V. Antuña : "Maestro emérito de la cultura
cubana". I. Alvarez : "Un escritor a la altura del
combate". Ed.E. Lopez Morales : "Juan Marinello: forjador
del pensamiento estético marxista-leninista cubano".
C. Vitier : "Marinello en dos libros". S. Feijoo :
"Una batalla artistica por la renovacion total". J.
Mañach : "Glosas sobre Liberacion". R.E. Boti
: "La nueava poesia en Cuba". E. de Armas : "Proceso
y evolucion de la obra poetica de Juan Marinello". J. Prats
Sariol : "Nota a Liberacion". E. Ballagas : "Inquietud,
tragedia". P. de Oraa : "Lirica y circunstancia social".
A. Plasencia Moro : "Analisis sobre Maceo, lider y masa".
M. Lopez Oliva : "Vision y vivencia plastica". S. Arias
: "Juan Marinello y su momento español". N.
Morejon : "La huella de España". R.F. Retamar
: "Marti en Marinello". P.P. Rodriguez : "Marti
politico en la obra de Juan Marinello". M. Santos Moray
: "Ideologia y estética en José Marti, escritor
americano". C. Leante : "Meditacion narrativa de un
ensayista cubano". L. Acosta : "Un libro aleccionador
y actual". M. Galich : "Comentario y glosa al Codice
Juan Marinello: Guatemala nuestra". M. Benedetti : "Contemporaneos
y complementarios". Gr. Pogolotti : "Las afinidades
electivas". J. Diaz : "Sobre una actitud: Creacion
y revolucion". Otras opiniones : (notamment) F. Lizato et
J.A. Fernandez de Castro, E. Roig de Leuchsenring, M. Enriquez
Ureña, L.F. Rodriguez, Ed. Abela, F. Lles, M. Casanovas,
L. Araquistain, H. Quiroga, E. Gonzalez Martinez, Fr. Tamayo,
J. Pijoan, M. Aramburo, J. Guillén, R. Roa, A. Garcia
Caturla, M. Brull, C. Gorostiza, J.M. Chacon y Calvo, E.J. Varona,
X. Abril, J. Torres Bodet, C. Meléndez, E. Florit, J.
Dos Passos, A. Hernandez Cata, A. Salazar, E. Serpa, L. Felipe,
S.M. Bernardette, R. Alberti, E. Abreu Gomez, A. Machado, G.
Mistral, R. Gonzalez Tuñon, Ed. Mallea, Jesualdo, H.P.
Agosti, M.I. Méndez, Gr. Bermann, A. Sacotto Arias...
10 euros
MAROC
: LEVEAU R. Le fellah marocain défenseur du trône
Préface de M.
Duverger. Presses de la Fondation Nationale des Sciences Politiques,
Cahiers de la Fondation Nationale des Sciences Politiques, 1976,
grand in-8, [4]-281 pages. Quelques légères petites
traces de salissure aux couvertures, quelques petites traces
de pliures à leurs bordures, petite trace de pliure plus
marquée à la bordure supérieure du dos,
une carte en noir et blanc hors-texte. - Introduction. I. La
reconstitution du système des élites locales :
Du protectorat à l'indépendance - Effacement et
survie des notables ; La recherche d'un nouveau
cadre territorial et
de règles du jeu favorables aux notables : Le conflit
politique, Le nouveau découpage territorial, Le choix
du mode de scrutin ; Priorité à la reconstitution
du réseau administratif local : La reconstitution du réseau,
L'encadrement des élus ; Notables et modernisation : Influence
sur le système politique, La place des Berbères
dans le système des élites locales, Les intellectuels
de formation traditionnelle. II. Aperçu sur la géographie
politique du Maroc provincial : Les provinces du Nord : Le cosmopolitisme
des élites urbaines de Tanger, Tétouan : particularisme
et nostalgie, Al Hoceima : victoire de la tradition, Nador :
des élites locales dominant une situation instable ; Le
sud et les régions pré-sahariennes : Marrakech
: culture traditionnelle et diversification des activités
économiques ; Agadir : culture traditionnelle, richesse
moderne et passé militant des élites locales, Oarzazate
: retour à la tradition, Ksar es Souk : situation confuse
; Le "Maroc utile" : Les villes modernes du littoral,
Les provinces du littoral, Le Maroc central, Le Maroc oriental.
III. Analyse quantitative des facteurs d'appartenance au groupe
des élites locales : L'âge, facteur ambigu ; L'éducation,
facteur de différenciation entre les divers types d'élites
: Les langues parlées, Alphabétisation et langues
écrites, Enseignement de type français et enseignement
traditionnel, L'enseignement supérieur traditionnel, L'enseignement
supérieur moderne ; la participation sociale et politique
: La participation aux luttes d'indépendance et à
leurs prolongements, La tradition familiale, L'influence des
partis, Les élus locaux, Les syndicats, Les confréries
et les associations ; Le contrôle du pouvoir et des ressources
locales : Les agents du Makhzen, Les notables ruraux, Appréciation
des catégories socio-professionnelles. Conclusion : Elites
locales, élites nationales et système politique.
Annexes : Chronologie politique sommaire ; Répertoire
des termes arabes et des sigles ; Bibliographie ; Index.
6 euros
MARTI
A. La preceptiva retorica española en el siglo de oro
Gredos, Biblioteca Romanica
Hispanica, Estudios y Ensayos, Madrid, 1972, in-8, 343 pages.
Légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures et latérales droites des couvertures,
dos légèrement passé, petite étiquette
blanche imprimée en noir collée au coin supérieur
de la première page de garde. En (grande) partie non coupé.
Introduccion. Abreviaturas.
I. La retorica y los renacentistas : La herencia de los siglos
anteriores ; Luis Vives (1492-1540) ; Furio Ceriol (1527-1592)
; Francisco Sanchez: El Brocnse (1523-1601) ; Antonio Nebrija
(1444-1522) ; Miguel de Salinas (?-1577) : la primera retorica
en romance ; Luis de Granada (1504-1588) ; La oratoria forense.
II. La influencia de Trento en la preceptiva retorica : Arias
Montano (1527-1598) ; Antonio Llull (?-1582) ; El Concilio de
Trento y la retorica sacra ; Alfonso Garcia Matamoros (?-1572)
; Sebastian Fox Morcillo (1526-1560) ; Jaime Pérez de
Valdivia (1509-1584) ; Andrés Sampere (?) ; Alonso Lopez
Pinciano ; Pedro Juan Nuñez (1522-1602) ; Lorenzo Palmireno
(1521-1580) ; Gonzalo Argote de Molina (1549-1598) ; Diego de
Estella (1524-1578) ; Francisco Terrones (1551-1613) ; Juan de
Guzman (?) ; Autores secundarios: su obra retorica : Lorenzo
de Villavicencio, Juan de Segovia (1531-1594), Rodrigo Espinosa,
Diego Valades, Martin de Segovia ; Los desconocidos : Alonso
de Orozco (1500-1591), Francisco Gallés, Alfonso de Torres,
Miguel de Saura. III. La retorica en el siglo XVII : Los autores
de retorica de la Compañia de Jesus : Los autores del
siglo anterior, Autores del siglo XVII ; Luis Alfonso de Carvallo
(?-1630) ; Bartolomé Jiménez Paton (1569-1640)
; Francisco Novella (?-1645) ; Francisco Cascales (1564?-1642)
; El conceptismo en la oratoria ; Baltasar Gracian (1601-1658)
; Jacinto Carlos Quintero (?) ; Agustin de Jesus Maria (1675-?)
; Francisco Alfonso Covarrubias (?) ; Autores secundarios : Juan
Rodriguez de Léon, Francisco Sobrecasas, Francisco José
Artiga (1685-1750). Bibliografia. Indice de nombres propios.
13 euros
MARTI
J. : PORTUONDO J.A. Marti, escritor revolucionario
Editora Politica, Centro
de Estudios Martianos, La Habana, 1982, in-8, 328-[2] pages.
Dos et bordures supérieures et latérales intérieures
des couvertures un peu décolorés, petites traces
de pliures aux coins et à la bordure supérieure
de la première de couverture, à l'angle supérieur
intérieur de la quatrième ainsi qu'au dos, infimes
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos.
Preliminar. Aspectos
de la critica literaria en Marti. José Marti, critico
literario. La voluntad de estilo en José Marti. Analisis
de la obra poética. Marti y el escritor revolucionario.
El periodista José Marti. Marti y Dario, polos del modernismo.
Introduccion al estudio de las ideas sociales de Marti. Teoria
martiana del Partido Revolucionario. Hidalgo y Marti. Juarez
en Marti. Dos héroes. Dos vidas paralelas: Marti y Lenin.
Retratos infieles de José Marti : Un retrato anexionista
; El culto de la estatua ; La beatificacion del Apostol ; La
"humanizacion" de Marti. El diversionismo ideologico
en torno a José Marti.
15 euros
MARTINEZ
ESTRADA E. En torno a Kafka y
otros ensayos
Textes réunis et présentés
par E. Espinoza. Seix Barral, Biblioteca breve, Barcelona, 1967,
in-12, 271 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc
(petites traces de pliures aux bordures des plats et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, petites déchirures
et infimes manques aux bordures supérieures des plats
et du dos, et aux bordures inférieures du premier plat
et du dos), légères petites traces de pliures aux
bordures supérieures et inférieures des couvertures
et du dos ainsi qu'à la bordure latérale extérieure
de la quatrième, très petites déchirures
à la partie intérieure de la bordure supérieure
de la première, quelques annotations à l'encre.
I. Lo real y el realismo
; Intento de señalar los bordes del mundo de Kafka ; Acepcion
literal del mito en Kafka ; Apocalipsis de Kafka. II. Volviendo
a Aristofanes ; Los Caballeros ; Cervantes, el bueno ; Plan Swift
para remediar la miseria. III. Heine y la libertad ; Henry David
Thoreau ; La mansa idea revolucionaria de Thoreau ; Henri Franck.
IV. De las mujeres admirables: Simone Weil ; Helen Keller ; En
homenaje a Victoria Ocampo ; El pajaro y la jaula. V. Los hombres
y los libros ; El problema de los deberes sociales del escritor
; Pedro Henriquez Ureña ; El Nuevo Mundo, la Isla de Utopia
y la Isla de Cuba.
12 euros
MARTINEZ
ESTRADA E. Leer y escribir
J. Mortiz, Serie de Volador,
México, 1969, in-12, 156 pages. Légères
petites traces de pliures au coin supérieur et à
la bordure latérale extérieure de la première
de couverture ainsi qu'à la bordure inférieure
de la quatrième, quelques annotations à l'encre.
I. Tesoros velados
; El estimulo de vivir ; Energias anonimas ; Cenicientas, pero
mas tristes ; Reflexiones acerca del error. II. Leer y escribir
; Mester de juglaria ; Doce de octubre, fiesta ; Drama y comedia
de la juventud ; Sarmiento a los ciento veinte años. III.
El guaranguismo de Ortega y Gasset ; Hermann y Josefina ; Dialogo
inverosimil ; La vida vale la pena de ser vivida? ; Despedida
de Horacio Quiroga. IV. Carta a Victoria Ocampo ; Francia en
la salvacion ; "1810" Meditacion de Mayo ; Sobre Radiografia
de la Pampa (preguntas y respuestas) ; La cabeza del gigante.
V. Homenaje a Pedro Henriquez Ureña ; Homenaje a Alfonso
Reyes ; Diego Rivera ; Salmo de vida y esperanza ; Rogativa exculpatoria.
6 euros
MARTINEZ
Fr.J.A. Perfectionnement espagnol
Assimil, Méthode
quotidienne Assimil, Chennevières-sur-Marne, 19984, in-8,
VI-[1]-422 pages. Cartonnage souple plastifié illustré
en couleurs (très légères petites traces
de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du premier plat), illustrations de J.-L. Goussé en noir
et blanc dans le texte.
"[...] Adonde
vamos ? / - A la calle de la Quiebra, numero veintinueve. / No
hay alli una sucursal bancaria ? [...]" (Page 11.)
10 euros
MARX
K. : LABASTIDA J. Marx hoy
Grijalbo, Enlace, México,
1983, grand in-12, 226 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures ainsi qu'à la partie
intérieure de la bordure supérieure de la quatrième,
légères tachesà la partie inférieure
de la première de couvrerture, annotations au crayon et
à l'encre. Envoi autographe signé de l'auteur.
Advertencia. Marx,
hoy. La corta marcha del marxismo mexicano. Marx y el fin de
la filosofia. Marx y la critica de la religion. El paraiso, Luzbel
y el marxismo. Marx: ciencia y Economia politica. Por una estética
cientifica. El objeto de la historia. Identidad, lenguaje y desarrollo.
Marx y el Tercer Mundo. Althusser y los Manuscritos de 1844.
Althusser y el método marxista. Marx y Fromm: dos conceptos
antagonicos del hombre. Marx y sus exégetas.
10 euros
MASAYUKI
YOSHINAGA Bosozoku
Trolley, London, 2002,
in-12 au format à l'italienne, 90 pages non pagnées
en accordéon. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs présenté sous emboîtage plastifié
illustré en couleurs, photographies de l'auteur en couleurs.
EDITION ORIGNALE.
"20 years ago
I was considered to be a juvenile delinquent just like the kids
pictured in this book. Separated from my family I was forced
to live in a Juvenile Correction Home. At that time I too was
a gang member and so was treated as an undesirable. Yet the Bosozoku
are not young criminals who have no regard tor society like other
deliquents portrayed in the Japanese media. They form part of
a larger underground subculture that believes in the ideal of
the group in a way that parallels the alternative order and hierarchy
of Japanese culture. As such the Bosozoku respect and admire
their elders while protecting and educating those younger than
themselves. They give their allegiance to the Emperor, as symbolised
by the golden rosette that they wear on their biker kimonos.
So what exactly is the Bosozoku phenomenon? Why does it exist?
Is it the product of a distorted discrimination born out of a
society that privileges only a youth who enjoy a higher social
status or do well at school? Or are the Bosozoku bikers a reflection
of a highly automated and industrial society, a spiritual embodiment
of our modern age?" (Premier paragraphe de la présentation
de l'auteur, au premier contre-plat (seul texte de l'ouvrage).)
9 euros
MEDINA
J.R. Noventa años de literatura venezolana (1900 - 1990)
Monte Avila, Caracas, 1993,
in-8, 634 pages. Infimes accrocs superficiels aux bordures des
couvertures, légère trace de pliure à la
partie supérieure de la bordure latérale intérieure
de la première de couverture, dos légèrement
passé.
Noticia preliminar.
Balance y sintesis de 1900-1920. La generacion del 18 : El nuevo
proceso, La insurgencia - Caracter y modalidades ; Una generacion
lirica ; El Circulo de Bellas Artes ; El libro "Primeros
poemas" de Enrique Planchart ; La etapa prevanguardista
; El postmodernismo americano. La vanguardia y el surrealismo
en Venezuela : Definicion de la vanguardia ; El Grupo Viernes
; Apunte general ; La novela en Venezuela ; La obra de Romulo
Gallegos ; El cuento. El Ensayo : Los positivistas. Balance y
cronica entre 1940-1968 : La promocion de 1942 - El grupo "Contrapunto"
; Promociones, tendencias y revistas a partir de 1950 ; Sentido
y naturaleza de la reaccion ; La razon esencial del hombr ; La
importancia capital del año 1943 ; La poesia, un cuadro
dinamico ; Una revision de valores: Contrapunto ; La otra tentativa
; Un libro, un poeta y una promocion. Apunte final sobre el cuento
y la novela : El cuento, un género en ascenso ; XX años
de cultura en Venezuela. La decada de los ochenta : Vision critica
de diez años. Apendices : Ensayos ; Poesia ; Teatro ;
Novela ; Cuento. Anexos : La Alborada ; Valvula ; Viernes ; Contrapunto
; Sardio ; El Techo de la Ballena - Rayado sobre el techo. Cronologia
y bibliografia de H.J. Becco. Indice onomastico.
13 euros
MEXIQUE
: AUB M. Guia de narradores de la Revolucion Mexicana
Fondo de Cultura Economica,
Lecturas Mexicanas, México, 1985, in-8, 142 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire ainsi qu'aux
bordures des couvertures, trace de pliure un peu plus importante
et plus marquée au coin inférieur de la première
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
hors-texte.
Guia de narradores
de la Revolucion Mexicana. Notas acerca de los escritores mas
importantes de la época. Heriberto Frias. Mariano Azuela.
Martin Luis Guzman. Rafael F. Muñoz. José Vasconcelos.
José Rubén Romero. Mauricio Magdaleno. José
Guadalupe de Anda. Luis Rivero del Val y la novela cristera.
Francisco Rojas Gonzalez y el indigenismo. José Revueltas.
Juan Rulfo. AgustinYañez.
9 euros
MIEGE
B. (sous la direction de) Médias et communication en Europe
Présentation de
B. Miège, avant-propos de J.-L. Alibert. Presses Universitaires
de Grenoble, Grenoble, 1990, in-8, 344 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures.
B. Miège : "Plaidoyer
pour des problématiques transversales et partielles".
1. Les modèles dominants : J.-M. Salaün : "L'aménagement
de la culture", P. Moeglin : "L'approche socio-économique
des médias : problèmes méthodologiques",
N. Toussaint-Desmoulins : "Vers une nouvelle gestion des
médias : de la diffusion de l'éphémère
à la recherche de la pérennité", G.
Tremblay : "Les médias entre la sphère privée
et l'espace public", M. Palmer : "Pour relativiser
l'importance des médias", Résumé des
débats. 2. Intérêts privés, service
public : J.-M. Salaün : "Economie mixte ou économie
triste ?", G. Pineau : "Economie mixte ou hégémonie
de l'entreprise ?", J.-P. Simon : "Le chat et la souris",
V. Porter : "Réglementation et transformation de
l'hégémonie", R. Zallo : "Logique politique,
logique économique : de nouvelles frontières",
Résumé des débats. 3. Les territoires de
la communication : I. Pailliart : "De la production des
territoires", A. Le Diberder : "Espace troublé,
espace troué : de la platitude aux archipels urbains",
A. Mattelart : "L'espace et le temps des médiations",
G. Richeri : "Territoires et télévision en
Italie", P.-H. Zoller : "Suisse : médias cantonaux
et idéologie nationale", Résumé des
débats. 4. La montée des réseaux : B. Miège
et P. Pajon : "La syntaxe des réseaux", P. Flichy
: "Industries culturelles et techniques de communication",
J.-G. Lacroix : "Syntaxe des réseaux et/ou syntaxe
marchande", P. Musso : "Economie politique et politique
symbolique des réseaux", J.-L. Iwens : "Les
utilisateurs dans le jeu des réseaux", Résumé
des débats. Conclusion : E. Bustamante : "Sens de
la communication, sens de la recherche". Annexes : A. Lange
: "Données statistiques", Présentation
du GRESEC, Liste des participants.
19 euros
MILTON
J. The Poetical Works
Préface de Th.A.
Buckley, introduction biographique ("The Life of Milton")
de B. Newton. Routledge, Warne, and Routledge, New York, 1862,
petit in-12, XLVI-[2]-570 pages. Percaline bleue (plats et dos
partiellement et légèrement frottés, très
petits manque superficiels aux angles des plats, aux bordures
supérieure et inférieure du dos ainsi qu'à
la jonction du second plat avec le dos), premier plat et dos
ornés de motifs dorés, tranches dorées partiellement
frottées, très petites traces de pliures aux coins
supérieurs de quelques pages, légères rousseurs,
illustrations de W. Harvey gravées en noir et blanc hors-texte.
"Of Man's first
disobedience, and the fruit / Of that forbidden tree, whose mortal
taste / Brought death into the world, and all our woe, / With
loss of Eden, till one greater Man / Restore us, and regain the
blissful seat, / Sing heavenly Muse, that on the secret top /
Of Oreb, or of Sinai, didst inspire / That Shepherd, who first
taught the chosen seed, / In the beginning how the Heavens and
Earth / Rose out of Chaos : or if Sion hill / Delight thee more,
and Siloa's brook that flowed / Fast by the oracle of God, I
thence / Invoke thy aid to my adventurous song, / That with no
middle flight intends to soar / Above the Aonian mount, while
it pursues / Things unattempted yet in prose or rhyme. / And
chiefly Thou, O Spirit, that dost prefer / Before all temples
the upright heart and pure, / Instruct me, for Thou knowest ;
Thou from the first / Wast present, and with mighty wings outspread
/ Dove-like satst brooding on the vast abyss, / And made it pregnant
: what in me is dark / Illumine, what is low raise and support
; That to the height of this great argument / I may assert eternal
Providence, / And justify the ways of God to men." (Première
strophe du Livre I de "On Paradise Lost", pages 1 à
3.)
6 euros
MONESTIER
M. Femmes d'hier et de
demain, d'ici et d'ailleurs
Plon, 1967, in-8, 382 pages.
Cartonnage noir (très légère petite trace
de pliure au coin inférieur du premier plat), manque la
jaquette, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
I. Rencontres et souvenirs
: Femme éternelle ; La dame du square ; "Portée
par les bras éternels" ; Comment fut créé
le premier Prix Fémina ; Lorsque Yvette Guilbert me parlait
d'Henri de Montherlant ; Pour la première fois une femme
pénètre dans Lhassa ; Du Bouddha Issa au National
Geographic Magazine ; Du carnet de santé à l'asile
des Petits Prés ; Hélène de Lambaréné
; Un courage et deux béquilles ; "On peut aimer plus
loin qu'on ne connaît" ; Trois femmes nous parlent
; "Hors de la tragédie et de la calamité,
prenez le bonheur". II. Silhouettes et anecdotes. III. Les
femmes et le Prix Nobel. IV. Les femmes et l'esprit d'invention
; Comment "ils" nous jugent ; Les femmes et les fleurs.
Table des noms. Table des illustrations.
6 euros
MONTEIRON
DA ROCHA Ph. Stratégies des sites qui rapportent Gagner de l'argent sur Internet
CampusPress, 1999, in-8,
263 pages. Légères traces de pliures aux coins
et aux bordures supérieures des couvertures, infimes manques
aux coins des couvertures et à la bordure supérieure
du dos, illustrations en noir et blanc dans le texte.
Introduction : Vivre
et grandir online. Peut-on vraiment faire de l'argent sur le
Web ? Considérer son site comme une entreprise. Ce qu'un
site qui gagne a de plus ! Un modèle économique
pour Internet. Les secrets d'un plan marketing réussi.
Les rapports difficiles, mais nécessaires, de la pub et
du Web. Devenir un acteur majeur d'Internet. La culture cybermarketing.
Prochainement sur vos écrans. Les rois du Web : portails
et communautés. Faire de l'argent sur Internet. Index.
10 euros
MORGAN
D. Les géants du grain
Adaptation de l'américain
de M.-H. Dumas. Fayard, 1981, grand in-8, 314 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, très
petit manque très superficiel à la partie intérieure
de la bordure supérieure de la première.
Introduction. I. Société
Glenas, Panama. II. Les aventuriers : Le commerce international
de céréales avant 1929 ; La crise de 29 et les
années 30 ; L'invasion allemande. III. Le rendez-vous
du Château-Laurier : Conséquences de la Seconde
Guerre mondiale et développement des cinq "grands"
; Le problème des excédents agricoles aux Etats-Unis
; Une solution : la P.L. 480 ; La lutte entre les Etats-Unis
et le Canada pour le marché japonais ; Les problèmes
agricoles de l'U.R.S.S. et les achats soviétiques de 1963
; Les premières ventes américaines à l'U.R.S.S.
IV. Le "pillage du grain" : La nouvelle politique agricole
américaine ; L'exemple de l'Iran ; L'Accord international
sur les céréales (1967) ; La Politique agricole
commune ; Conditions internationales du secteur agro-alimentaire
dans les années 60 ; La préparation du "pillage"
; L'été 1972 ; Les conséquences du "pillage".
V. Les géants du grain : L'enlèvement des frères
Born ; La "multinationalisation" des compagnies céréalières
; Les dynasties ; Centralisme familial et népotisme ;
L'affaire Najar. VI. L'attrape-nigaud : Les atouts des multinationales
céréalières ; La "bourse" privée,
et l'affaire du marché italien ; Le monopole des informations.
VII. La pyramide du pouvoir : La dépendance des pays en
voie de développement : Continental et le Zaïre ;
Le contrôle de la transformation et de la commercialisation
des produits de base ; La commercialisation des semences ; Les
multinationales, plus puissantes que les gouvernements ; L'embargo
de la Rhodésie ; Les différents essais de contrôle
gouvernementaux sur le commerce du grain. VIII. L'arme alimentaire
: Les achats soviétiques de l'été 1975 ;
Utilisation de l'arme alimentaire : Le Chili et l'Egypte ; Le
conflit politique intérieur face aux achats russes de
1975 ; Les négociations de Moscou (automne 1975). IX.
Le Koreagate : Un secteur particulier du commerce des céréales
: le riz ; Un courtier très spécial... X. Un commerce
qui ne pardonne pas. XI. Les frères du séisme.
Remerciements. Bibliographie. Index.
6 euros
MOTTON
Gr. La Terrible Voix de Satan
Traduction de l'anglais
d'A. Rykner et Cl. Régy, présentation de Cl. Régy
("Dans le désordre"), note bibliographique de
l'éditeur. Ch. Bourgois, "Le répertoire de
saint Jérôme", 1994, petit in-8 oblong, 116-[3]
pages.
"C'est l'histoire
de Tom Doheny, une figure de conte populaire. Certains idiots
disent que c'était le Diable, certains disent rien de
plus qu'un brave Irlandais. Certains disent que c'était
deux gaillards, certains trois, d'autres que la trinité
était divisible, ou que c'était une cargaison d'aventuriers
sur un bateau, d'autres que Tom Doheny était le nom du
bateau lui-même, mais alors dans ce cas qui était
sur le bateau, et où ont-ils abordé et inévitablement
quels étaient leurs noms et quel était le nom de
leur Dieu. A quoi répond, encore que partiellement le
vieux dicton Si tu veux connaître le Dieu d'un peuple,
regarde son diable. Mes Seigneurs je vous livre Tom Doheny, héros,
héroïne, vaisseau de tous nos espoirs, voleur, traître,
vantard" (Première tirade de la pièce, page
15.)
10 euros
MÜLLER
J. (sous la direction de) Films des années 20 et des premières années
du cinéma
Traduction de l'allemand
de Th. Chatelain-Südkamp et M. Schreyer, introduction de
J. Müller et J. Hetebrügge ("Ombres. Remarques
sur le cinéma des débuts"). B. Taschen, Köln,
2007, grand in-8, 479 pages non paginées. Cartonnage souple
plastifié illustré en couleurs (très légères
petites traces de pliures à la bordure inférieure
du premier plat), nombreuses photographies en noir et blanc hors
et dans le texte.
Ont collaboré
aux textes de cet ouvrage : U. Bergfeld, Ph. Bühler, D.
Gaertner, M. Hagener, J. Hetebrügge, H.-J. Köhler,
P. Lange-Berndt, N. Meyer, Fr. Pawella, L. Penning, St. Reisner,
et B. Röwekamp.
30 euros
MURPHY
J. L'impossible est possible ! La
maîtrise de votre puissance créatrice
Traduction de l'anglais de
M. Sterling D.S.D. Dangles, La Science de l'Être, St Jean
de Braye, 1979, in-8, 199 pages. Film plastique des bordures
extérieures des couvertures partiellement arraché,
petites traces de pliures à leurs coins, légère
petite trace de pliure à la partie supérieure extérieure
de la première de couverture, petite empreinte en creux
à sa bordure latérale intérieure, petites
déchirures aux bordures supérieures des pages 3
à 6, trace de pliure au coin supérieur des pages
157-158.
1. La Puissance est
en vous. 2. La nouvelle race. 3. L'homme et le cosmos. 4. La
Vérité fondamentale. 5. L'art de la méditation.
6. Les vérités antiques. 7. La paix. 8. La vraie
nourriture. 9. L'union mentale et divine. 10. Vos pouvoirs spirituels.
11. Toute réponse est en vous. 12. Le chemin de la paix
profonde. 13. La maîtrise de vos pensées. 14. La
voie de la sagesse. 15. Le langage de la Bible. 16. La solution
de vos problèmes. 17. Ce que vous devez savoir.
6 euros
MYSTIQUE
: PSEUDO-DENYS L'AREOPAGITE OEuvres complètes du Pseudo-Denys
l'Aréopagite
Traduction du grec, préface
et notes de M. de Gandillac. Aubier, Editions Montaigne, Bibliothèque
philosophique, 1943, in-12, 388 pages. Légères
petites piqûres à la première de couverture,
à l'angle inférieur intérieur de la quatrième
et au dos, dos et bordures supérieure et latérale
intérieure de la quatrième de couverture légèrement
décolorés, infime manque au coin inférieur
de la première de couverture, trace de pliure à
la partie extérieure de la bordure supérieure de
la première page de garde. Première édition
de la traduction. - Introduction : Le mythe dionysien : Le mythe
enjolivé ou le martyre de Saint-Denis, Le mythe primitif
ou le converti de l'Aréopage, Dernières instances
de la crédulité, Le jeu des conjectures ; Le Corpus
dionysiacum : Foi et raison, Théologie et mystique, Hiérarchie
et amour ; L'influence dionysienne : Maxime le Confesseur, Jean
Scot Eriugène, Perspective cavalière sur sept siècles
dionysiens ; Conclusion. Bibliographie. Les noms divins : Quel
est le propos de cet ouvrage et quelle est la tradition concernant
les noms divins ; De la théologie commune et de la théologie
particulière et que signifient en Dieu unité et
distinction ; De la puissance, de la prière, de saint
Hiérothée, de la piété et des écrits
théologiques ; Du Bien, de la Lumière, du Beau,
du Désir amoureux, de l'Extase, du Zèle - Que le
mal n'est ni être ni ne dérive de l'être ni
n'appartient aux êtres ; De l'Être et également
des modèles ; De la Vie ; De la Sagesse, de l'Intelligence,
de la Raison, de la Vérité, de la Foi ; De la Puissance,
de la Justice, du Salut, de la Rédemption, et aussi de
l'inégalité ; Du Grand, du Petit, du Même,
de l'Autre, du Semblable, du Dissemblable, du Repos, du Mouvement,
de l'Egalité ; Du Tout-puissant, de l'Ancien des jours,
et aussi de la durée perpétuelle et du temps ;
De la Paix, et de ce qu'on entend quand on parle d'être
en soi, de vie en soi, de puissance en soi et autres expressions
du même genre ; Du Saint des saints, du Roi des rois, du
Seigneur des seigneurs, du Dieu des
dieux ; Du Parfait
et de l'Unique. La théologie mystique : En quoi consiste
la Ténèbre divine ; Comment il faut s'unir et rendre
hommage à l'Auteur transcendant de toutes choses ; Ce
que signifient théologie affirmative et théologie
négative ; Que la Cause transcendante de toute réalité
sensible n'est elle-même rien de sensible ; Que la Cause
transcendante de tout intelligible n'est rien d'intelligible.
La hiérarchie céleste : Que tout Illumination divine,
descendant avec bonté et selon divers modes jusqu'aux
objets de sa providence, n'en demeure pas moins simple, et qu'en
outre elle unifie ce qu'elle illumine ; Qu'il convient de révéler
les mystères de Dieu et du ciel par des symboles sans
ressemblance ; En quoi consiste la hiérarchie et quelle
en est l'utilité ; Ce que signifie le nom qu'on donne
aux anges ; Pourquoi on appelle indistinctement anges toutes
les puissances célestes ; Quel est le premier ordre des
essences célestes, quel l'ordre moyen, quel l'ordre inférieur
; Des séraphins, des chérubins, et des trônes,
et de la première hiérarchie qu'ils constituent
; Des seigneuries, des puissances et des pouvoirs, et de la hiérarchie
moyenne qu'ils constituent ; Des principautés, des archanges
et des anges, et de la dernière hiérarchie qu'ils
constituent ; Récapitulation et conclusion concernant
la bonne ordonnance des hiérarchies angéliques
; Pourquoi toutes les essences célestes reçoivent
en commun le nom des puissances célestes ; Pourquoi les
grands prêtres humains reçoivent le nom d'anges
; Pourquoi il est dit que ce sont les séraphins qui ont
purifié le prophète Isaïe ; Que signifie le
nombre traditionnellement attribué aux anges ; Quelles
sont les images figuratives des puissances angéliques
: le feu, la forme humaine, les yeux, le nez, les oreilles, la
bouche, le toucher, les paupières, les sourcils, la fleur
de l'âge, les dents, les épaules, les bras, les
mains, le coeur, la poitrine, le dos [...]. La hiérarchie
ecclésiastique. Lettres. Index terminologique. Index analytique
des noms et des matières
60 euros
NABULSI
M.S. The Palestine problem and its relation to arab oil and financial
resources
Central Bank of Jordan,
Amman, 1981, in-8, 22 pages. Légères traces de
pliures à la bordure latérale intérieure
de la première de couverture et à la quatrième
ainsi qu'aux coins supérieurs des dernières pages.
7 euros
NGUYEN
PHU DUC La fiscalité internationale des entreprises
Préface d'A. Timbart.
Masson, Le nouvel ordre économique, 1985, grand in-8,
425 pages. Petites traces de pliures aux coins et aux angles
inférieurs intérieurs des couvertures ainsi qu'à
la bordure inférieure du dos et au coin inférieur
des pages 31-32.
Introduction. Chapitre
préliminaire : La longue marche vers le droit fiscal international.
I. La détermination des rattachements fiscaux : Les critères
nationaux de rattachements fiscaux ; Les critères de rattachements
fiscaux en droit fiscal international ; La notion de l'établissement
stable en droit fiscal international. II. Les problèmes
de la double imposition : Notions et causes de la double imposition
; Les mesures pour éviter la double imposition. III. Aspects
fiscaux des fusions d'entreprises et des prises de participations
: La fusion internationale des entreprises ; Imposition des participations.
IV. Imposition des entreprises apparentées : La ventilation
des revenus imposables ; Les rectifications des résultats
comptables ; Les conséquences des redressements comptables.
V. Les évasions fiscales internationales : Les modalités
d'évasion fiscale internationale ; Les mesures contre
l'évasion fiscale internationale. VI. Aspects fiscaux
dans les relations entre pays développés et pays
en voie de développement : Le problème du rattachement
fiscal ; Mesures fiscales pour favoriser les investissements
dans les pays en développement ; Perspectives des rapports
fiscaux entre pays développés et pays en voie de
développement. Conclusion générale. Bibliographie.
Annexes : Conventions modèles de Mexico et de Londres
; Convention modèle de l'O.C.D.E. ; Convention modèle
de l'O.N.U. pour les relations fiscales entre les pays développés
et les pays en développement.
10 euros
NGUYEN
QUOC DINH Droit international public
Librairie Générale
de Droit et de Jurisprudence, 1975, grand in-8, 784 pages. Dos,
bordures de la première de couverture et bordures supérieure
et latérale intérieure de la quatrième un
peu décolorés, légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures ainsi qu'à la bordure
inférieure de la première et aux parties intérieures
des bordures inférieures des premières pages, très
petite déchirure à la bordure inférieure
de la première de couverture.
Introduction générale
: Définition du Droit international : Histoire du Droit
international ; Aspects généraux de la théorie
du Droit international. I. Les sources du Droit international
: Les traités : Conclusion des traités, Validité
des traités, Application des traités, Fin des traités
; Les sources extra-conventionnelles : La coutume internationale,
Les autres sources extra-conventionnelles. II. La communauté
internationale : Les Etats : La définition de l'Etat selon
le droit international, Les compétences de l'Etat, Formation
et transformation de l'Etat ; Les organisations internationales
et les autres membres de la communauté internationale
: Les organisations internationales, Les collectivités
non-étatiques, L'individu ; Le domaine public international
: La mer, Les canaux et les fleuves internationaux, L'air et
l'espace extra-atmosphérique. III. Les rapports internationaux
: Le mécanisme général des relations entre
Etats : Les relations diplomatiques et consulaires, La responsabilité
internationale des Etats ; Le règlement pacifique des
conflits internationaux : Le règlement politique, Le règlement
juridique ; Le recours à la contrainte et l'usage de la
force : L'usage de la contrainte et de la force par les Etats,
La lutte contre l'emploi de la force dans les rapports internationaux.
12 euros
NOËL
B. La mitad del gesto La
moitié du geste
Traduction du français
en espagnol et présentation ("Bernard Noël:
hacedor del gesto poético") de V. Lofiego. Alcion,
Cordoba, 2001, petit in-12, 107 pages. Légères
petites traces d'usure aux jonctions des couvertures avec le
dos ainsi qu'à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture. Edition bilingue (poèmes
en français et en traduction espagnole).
"il fixe le présent
/ le voici debout / comme la première fois // sa bouche
rentre / sous la ceinture / l'oeil perce en haut // il cherche
une tête / sans figure / il veut tout // la peau sur le
coeur / un habit de terre / le blanc de l'air // et l'histoire
est un ongle / qui pousse de travers / au doigt du sens"
(Premier poème du recueil, page 10.)
7 euros
O.N.U.
: VIRALLY M. L'organisation mondiale
A. Colin, U, Droit International
Public, 1972, grand in-8, 579 pages. Cartonnage blanc toilé
(plats et dos légèrement jaunis, petits taches
à la bordure latérale intérieure du premier
plat ainsi qu'au second, très légères petites
traces d'usure aux angles supérieurs du premier plat,
très petites déchirures superficielles aux coins
du second plat, légères petites traces de pliures
au coin supérieur du premier plat et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, quelques annotations au crayon aux
pages de table des matières.
Avant-propos. Sigles
et abréviations. Introduction. I. L'instrument : Le dispositif
institutionnel : La fondation des Nations Unies, Le système
des Nations Unies, La structure de l'O.N.U. : les organes intergouvernementaux,
La structure de l'O.N.U. : les organes intégrés
; Les pouvoirs institutionnels : Le pouvoir de débattre,
Le pouvoir de décider, Le pouvoir d'agir, Le dynamisme
institutionnel. II. La construction de la société
internationale : Les Nations Unies comme instrument d'universalisation
: La décolonisation, La déségrégation
; Les Nations Unies comme instrument d'unification : L'unification
du système international, L'unification idéologique,
L'unification juridique, L'unification fonctionnelle ; Les Nations
Unies comme instrument de développement : L'action opérationnelle,
Les activités normatives, La stratégie internationale
du développement. III. La pacification de la vie internationale
: L'O.N.U. comme instrument de pacification : L'élimination
des causes de conflit, La mise à l'écart des moyens
militaires, La répression ; L'action opérationnelle
pour la paix : L'échec de la sécurité collective,
Les opérations de maintien de la paix, La capacité
de l'O.N.U. à préserver la paix. Bibliographie
générale. Note sur l'utilisation des documents
des Nations Unies. Index.
19 euros
ORSENNA
R. (d') Anne des Neiges
Avertissement de l'éditeur.
Plon, Vérités du coeur, 1960, in-12, [2]-243 pages.
Dos et bordures supérieures et latérales des couvertures
légèrement jaunis, petite déchirure recollée
à la partie inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos. En (grande) partie non coupé.
"Le présent
roman a été inspiré à l'auteur par
l'histoire véridique d'un couple qu'il a connu."
(Première phrase de l'avertissement de l'éditeur,
page [1].)
15 euros
ORSENNA
R. (d') Indomptable Maryse
Plon, Vérités
du coeur, 1960, in-12, 248 pages. Légères petites
traces de pliures aux bordures supérieure, latérale
intérieure et inférieure de la première
de couverture ainsi qu'à la bordure inférieure
de la quatrième, trois petites déchirures à
la bordure supérieure de la première de couverture
et aux parties inférieures des jonctions de la première
et de la quatrième avec le dos, dos légèrement
jauni.
"- Coucou... Qui
est là ?" (Premier paragraphe du roman, page 3.)
15 euros
PASTOUREAU
M. Bleu Histoire d'une
couleur
Seuil, 2001, grand in-8 carré,
215-[1] pages. Cartonnage noir (petite trace de pliure à
la partie inférieure de la jonction du second plat avec
le dos), jaquette bleue (légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos, plus marquées à la partie
inférieure de la jonction du second plat avec le dos),
nombreuses illustrations et quelques photographies en couleurs
hors et dans le texte.
Introduction : La couleur
et l'historien. 1. Une couleur discrète. Des origines
au XIIe siècle : Le blanc et ses deux contraires ; Teindre
en bleu : la guède et l'indigo ; Peindre en bleu : le
lapis-lazuli et l'azurite ; Les Grecs et les Romains voyaient-ils
le bleu ? ; Pas de bleu dans l'arc-en-ciel ? ; Le haut Moyen
Âge : silences et discrétion du bleu ; La naissance
des couleurs liturgiques ; Prélats chromophiles et prélats
chromophobes. 2. Une couleur nouvelle. XIe-XIVe siècle
: Le rôle de la Vierge ; Le témoignage des armoiries
; Du roi de France au roi Arthur : naissance du bleu royal ;
Teindre en bleu : la guède et le pastel ; Teinturiers
de rouge et teinturiers de bleu ; Le tabou des mélanges
et le mordançage ; Les recueils de recettes ; Un nouvel
ordre des couleurs. 3. Une couleur morale. XVe-XVIIe siècle
: Lois somptuaires et règlements vestimentaires ; Couleurs
prescrites et couleurs interdites ; Du noir promu au bleu moral
; La Réforme et la couleur : le culte ; La Réforme
et la couleur : l'art ; La Réforme et la couleur : le
vêtement ; La palette des peintres ; Nouveaux enjeux et
nouveaux classements pour la couleur. 4. La couleur préférée.
XVIIIe-XXe siècle : Le bleu contre le bleu : la guerre
du pastel et de l'indigo ; Un pigment nouveau : le bleu de Prusse
; Le bleu romantique : de l'habit de Werther aux rythmes du "blues"
; Le bleu de la France : des armoiries à la cocarde ;
Le bleu de la France : de la cocarde au drapeau ; Naissance du
bleu politique et militaire ; La couleur la plus portée
: des uniformes au jean ; La couleur préférée.
Conclusion : Le bleu aujourd'hui : une couleur neutre ? Bibliographie.
Notes.
18 euros
PELLAT
Ch. L'arabe vivant mots
arabes groupés d'après le sens et vocabulaire fondamental
de l'arabe moderne
Librairie d'Amérique
et d'Orient Adrien-Maisonneuve, 1971, in-8, V-[1]-333-[78] pages.
Légères traces de salissure aux couvertures et
au dos, taches à l'angle inférieur intérieur
de la première de couverture, à la quatrième
de couverture et au dos, traces de pliures à la partie
inférieure de la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, à ses angles intérieurs,
à la quatrième de couverture et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, déchirures et petits manques
aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi
qu'aux parties supérieures et inférieures de ses
jonctions avec les couvertures, petite empreinte en creux aux
parties inférieures de la première de couverture
et des premières pages, légères traces résiduelles
de mouillure à la quatrième de couverture et aux
dernières pages.
9 euros
PERRIN
G. Le sabordage de la flotte française à Toulon
La Pensée Universelle,
1975, in-12, 179-[9] pages. Trace de pliure au coin inférieur
de l'exemplaire, infimes manques superficiels à la bordure
supérieure de la quatrième de couverture, petit
manque à la bordure inférieure du dos, bordure
supérieur de la quatrième de couverture légèrement
jaunie, une carte et quelques fac-similés de documents
en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de
l'auteur.
Avertissement. Préambule.
1. Occupation du territoire du littoral méditerranéen.
2. Le drame. 3. Episode du Strasbourg. 4. De quelques autres
bâtiments. 5. Episode du fort de Six-Fours. 6. La preuve
par la préméditation. 7. Vendredi 4 décembre
1942. 8. Le pillage autorisé de l'Arsenal. 9. Histoire
de l'huile de colza. 10. L'alcool à 95°. 11. La rafle
de la serge. 12. Mon passage à Toulon. 13. Histoire des
tickets de pain. 14. Histoire de la saccharine. 15. Histoire
des confitures. 16. Histoire des pâtes alimentaires. 17.
L'affaire des tonneaux de vin. 18. L'affaire de la correspondance.
19. La "Poursuivante". 20. Le treuil. 21. Le partage
du butin. 22. En tournée d'inspection. 23. Mes promenades
dans les environs de Toulon. 24. Du caractère des Méridionaux.
25. La paye. 26. Le retour à Paris.
10 euros
PERROUX
Fr. Pour une philosophie du nouveau développement
Introduction de M.A.
Sinaceur ("Le développement : pour quoi faire ?").
Aubier / Les Presses de l'Unesco, 1981, in-8, 279-[5] pages.
Très petites traces de pliures aux coins des couvertures
ainsi qu'aux coins inférieurs des toutes dernières
pages, manque la première page de garde, très infime
manque à la bordure inférieure du dos.
Avant-propos. I. Les
concepts et les indicateurs : La problématique rénovée
; La croissance ; Le développement ; Les progrès,
le Progrès, la société progressive ; Les
indicateurs. II. L'élaboration théorique : L'équilibre
néo-classique de l'interdépendance générale
; L'équilibre macro-économique de J.M. Keynes ;
L'"équilibre" général des unités
"actives" ; Quelques positions dans le domaine du développement
; Les dynamismes et la dynamique du développement ; Développement
et mouvement des sciences - Quelques repères ; Développement
et mouvement des idées - Quelques repères. III.
La politique et les stratégies : Les pouvoirs, le Pouvoir
et les sociétés d'hommes ; Les dialectiques économiques
et sociales du développement. IV. La finalité et
les valeurs : La rencontre de la rationalité économique
et des valeurs culturelles ; Les valeurs et les dimensions mondiales.
Appendice : Les modèles, leurs limites et leur bon usage.
Abréviations. Notes et indications bibliographiques.
10 euros
PICARD
M.-H. Où traîne encore le cri des loups
L'OEuvre, 2009, in-8,
260-[2] pages. Très infimes traces de pliures aux coins
de la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième, photographies de l'auteur en noir et
blanc hors et dans le texte.
"Rarement voyage
plus fou a été entrepris. Traverser la Sibérie
à pied, d'est en ouest, parcourir au total près
de neuf mille kilomètres : un cauchemar qui fut le rêve
de bien des fugitifs du Goulag. / Forêts impénétrables,
marécages à perte de vue, une nature belle mais
hostile, des milliars d'insectes dévoreurs de chair humaine,
des loups, des ours ; Marc-Henri Picard est sorti à moitié
mort de cette route d'eau, de glace et de feu. En lisant son
livre, on se frotte parfois les yeux. L'exploit physique est
là, certes. Mais les rencontres frappent tout autant.
Belles, très belles, et moches, très moches. /
L'image de la Russie secrète qui surgit de ces pages est
celle d'un océan inexploré. En sortant indemne
de ce récit hors norme, le lecteur se dit qu'il aurait
pu y rester." (Quatrième de couverture.)
7 euros
PICASSO
P. Picasso 172 dessins
en noir et en couleurs 21 novembre 1971 - 18 août 1972
Galerie Louise Leiris, 1972,
in-12 carré, 124 pages non paginées. Jaquette rempliée
(traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plats, infimes manques aux bordures supérieure et
inférieure du dos ainsi qu'aux parties supérieures
et inférieures de ses jonctions avec les plats, quelques
légères très petites taches aux marges latérale
intérieure et inférieur du premier plat ainsi qu'au
second et à la partie inférieure du dos - un peu
jauni), premier plat illustré en couleurs par P. Picasso,
172 illustrations de P. Picasso en noir et blanc et en couleurs
hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée à la Galerie Louise Leiris, à
Paris, du 1er décembre 1972 au 13 janvier 1973.
18 euros
PICASSO
P. Picasso Dessins 1959-1960
Présentation de M.
Leiris ("Romancero du Picador"). Galerie Louise Leiris,
1960, in-12 carré, 54 pages non paginées. Jaquette
rempliée (traces de pliures aux bordures supérieures
et inférieures des plats, très infimes manques
aux bordures supérieure et inférieure du dos),
premier plat illustré en couleurs par P. Picasso, 89 illustrations
de P. Picasso en noir et blanc et (pour quelques-unes) en couleurs
hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée à la Galerie Louise Leiris, à
Paris, du 30 novembre au 31 décembre 1960. - "Le
peintre et son modèle, la femme et son reflet, l'amant
et son amante, le picador et le taureau ne sont-ils pas - s'il
est permis de tresser pareils fils pour se guider dans l'oeuvre
dédaléen de Picasso - les avatars de deux pôles
d'une sorte de dialectique où tout se fonderait sur l'opposition,
non résolue, de deux êtres qui se font face, vivante
image de cette dualité tragique : la conscience affrontée
à ce qui lui est étranger ?" (Premier paragraphe
de la présentation de M. Leiris, page [1].)
12 euros
PICOULT
J House Rules
Allen & Unwin, 2010,
grand in-8, 532 pages. Légères traces de pliures
à la première de couverture et aux coins de la
quatrième.
"Everywhere I
look, there are signs of a struggle." (Première phrase
du roman.)
6 euros
PLOTIN
Ennéades
Traduction du grec, introduction
et notes d'E. Bréhier. Les Belles Lettres, Collection
des Universités de France, 1924 - 1924 - 1925 - 1927 -
1931, in-8, XLV-[3]-132-[1] - 138 - 176 - 235 - 173 pages. Cinq
tomes, manque le sixième. Premier tome : traces de pliures
aux coins et au centre e la première de couverture, légère
petite tache à la bordure inférieure du dos ; deuxième
tome : légères traces de pliures au coin supérieur
de l'exemplaire et à la quatrième de couverture,
petite déchirure aux parties inférieures du dos
et des bordures latérales intérieures des couvertures
; troisième tome : légère trace de pliure
au coin supérieur de l'exemplaire ; quatrième tome
: légère trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, plus marquée au niveau de la quatrième
de couverture et des dernières pages, très petits
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos, légères traces de pliures à la quatrième
de couverture ; cinquième tome : légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des couvertures, légère petite
tache et très petit manque à la bordure inférieure
du dos. Ex-libris encré à la partie supérieure
de la première page de faux-titre de chaque tome.
"A quel sujet
appartiennent le plaisir et la peine, la crainte et la confiance,
le désir et l'aversion ? Est-ce à l'âme ?
Est-ce à l'âme usant du corps ? Est-ce à
un troisième être composé de l'âme
et du corps ? Et cette dernière question se dédouble
: est-ce au mélange lui-même ? Est-ce à une
chose différente résultant du mélange ?
Les mêmes questions se posent pour les actions et les opinions
qui résultent de ces passions. Pour les réflexions
et les opinions, on doit chercher si toutes ou seulement certaines
d'entre elles appartiennent au même sujet que les passions.
Il nous faut encore considérer la nature des actes de
l'intelligence et le sujet auquel elles appartiennent ; enfin,
il faut voir ce qu'est cette partie de nous-mêmes qui fait
cet examen, pose toutes ces questions et les résout."
(Premier paragraphe de la première Ennéade, page
38 du premier tome.)
40 euros
POPPER
K.R. La logique de la découverte scientifique
Traduction de l'anglais
et note de présentation de N. Thyssen-Rutten et Ph. Devaux,
note de présentatin du traducteur de l'édition
anglaise, préface de J. Monod. Payot, Bibliothèque
scientifique, 1978, in-8, 475 pages. Petites traces de pliures
aux bordures des couvertures, trace de pliure un peu plus importante
à la bordure supérieure du dos, très petits
manques aux angles supérieurs de la première de
couverture, aux coins de la quatrième, ainsi qu'aux parties
inférieures des jonctions des couvertures avec le dos,
infimes manques superficiels à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture ainsi qu'à la partie inférieure de
la jonction de la quatrième avec le dos, légère
petite tache à la bordure inférieure du dos, petites
traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages,
manque la première page de garde.
Préface à
la première édition, 1934. Préface à
l'édition anglaise, 1959. I. Introduction à la
logique de la science : Examen de certains problèmes fondamentaux
; Le problème d'une théorie de la méthode
scientifique. II. Composantes structurales d'une théorie
de l'expérience : Les théories ; La falsifiabilité
; Le problème de la base empirique ; Les dégrés
de falsifiabilité ; La simplicité ; La probabilité
; Observations relatives à la théorie quantique
; La corroboration ou : comment une théorie résiste
à l'épreuve des tests. Appendices. Nouveaux appendices.
12 euros
PRADIER
J. : COLLECTIF Statues de chair Sculptures
de James Pradier (1790-1852)
Avant-propos de C. Lapaire,
remerciements et introduction ("Comprendre Pradier")
de J. de Caso. Editions de la Réunion des musées
nationaux, 1986, grand in-8 carré, 403 pages. Trace de
pliure au coin supérieur de la première de couverture,
très petits accrocs superficiels aux parties supérieures
des jonctions des couvertures avec le dos, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition
présentée au Musée d'art et d'histoire de
Genève du 17 octobre 1985 au 2 février 1986, et
au Musée du Luxembourg, à Parix, du 28 février
au 4 mai 1986. - C. Lapaire : "Genève et Pradier",
D. Siler : "Les années d'apprentissage", G.
Garnier : "La carrière d'un artiste officiel à
Paris", I. Leroy-Jay Lemaistre : "Pradier et les musées
de France". Catalogue : Prix de Rome, sculptures exposées
aux Salons et projets pour de grandes statues (notices de J.
de Caso) ; Sculptures pour des édifices civils (notices
de J. de Caso) ; Sculptures religieuses et funéraires
(notices de J. de Caso) ; Portraits et monuments (notices de
G. Garnier) ; Pradier et la statuette (G. Garnier) ; Pradier
et la statuette d'édition, objets, sources et méthodes
(J. de Caso) ; Les statuettes (notices de J. de Caso) ; Pradier
dessinateur (notices de C. Lapaire) ; Les dessins (notices de
C. Lapaire) ; Documentation (notices de D. Siler) : Jeunesse,
séjour à Rome, premières années parisiennes,
Les frères Pradier, Pradier peintre, Juliette Drouet,
Claire, Victor Hugo, Louise Pradier, Pradier, sa carrière,
ses amis, sa mort, Quelques sculptures de Pradier ; Repères
chronologiques ; Eléments bibliographiques ; Répertoire
sommaire des sculptures de James Pradier ; Index.
15 euros
QUIGNARD
P. Le sexe et l'effroi
Gallimard, 1994, in-8
au format à l'italienne, 316-[3] pages. Cartonnage noir
toilé, jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures des
plats et du dos ainsi qu'au coin inférieur du premier
plat, petites empreintes en creux au second plat, petite déchirure
à la partie intérieure de sa bordure supérieure,
très petit accroc superficiel à la partie supérieure
de sa jonction avec le dos), nombreuses illustrations en couleurs
hors et dans le texte.
Avant-propos. Parrhasios
et Tibère. La peinture romaine. Le fascinus. Persée
et Méduse. L'érotisme romain. Pétrone et
Ausone. Domus et Villa. Médée. Pasiphaé
et Apulée. Le taureau et le plongeur. La mélancolie
romaine. Liber. Narcisse. Sulpicius et les ruines de Pompéi.
La villa des mystères. Du Taedium à l'acedia.
28 euros
RAIN
P. L'Ecole libre des sciences politiques
Avant-propos et seconde
partie ("L'Ecole et la guerre. La transformation de son
statut") de J. Chapsal. Fondation Nationale des Sciences
Politiques, 1963, petit in-12, 132-[16] pages. Dos et bordures
des couvertures très légèrement décolorés,
petite déchirure à la partie supérieure
de la jonction de la première avec le dos, quelques photographies
en noir et blanc hors-texte.
I. "L'Ecole libre
des sciences politiques, 1871-1939" de P. Rain : Les débuts
: succès et convoitises" ; L'installation rue Saint-Guillaume
; Un enseignement réputé ; Années d'épreuves
; Le cinquantenaire ; Mutations et agrandissements ; Remous autour
du statut ; Tableau des effectifs : élèves, candidats
au diplôme et diplômes délivrés. II.
"L'école et la guerre. La transformation de son statut,
1939-1945" de J. Chapsal : L'Ecole et l'occupation ; Les
réformes intérieures ; La réforme du statut
de l'Ecole libre ; Fac-similé de la première brochure
(couverture, préambule et programme des cours) de l'Ecole
libre des sciences politiques.
6 euros
RECCO
L. D'elle et d'ailleurs
Nouvelles Editions Debresse,
1995, in-8, 48 pages. Petites traces de colle à la partie
inférieure de la bordure latérale intérieure
de la première de couverture.
"Ere, / Tel un
bateau, / Qui cherche son amarre, // Plus rien ne te suffit /
En ces heures illusoires, // Tu verses dans les eaux / D'un présent
dérisoire, / Où tout me porte à croire,
/ Qu'il me faut faire écho / Des fruits de la mémoire."
(Premier poème du recueil : "Ere", page 11.)
7 euros
REICH
W. La fonction de l'orgasme
Traduction de l'anglais
revue et corrigée par l'auteur. L'Arche, "Le sens
de la marche", 1967, in-8, 299 pages. Quelques traces de
pliures aux couvertures, angles de la première et angles
intérieurs de la quatrième légèrement
frottés, dos, bordures de la première de couverture
et bordures supérieure et latérale intérieure
de la quatrième légèrement décolorés,
traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages,
quelques annotations à l'encre. Illustrations en noir
et blanc dans le texte.
Préface. Introduction.
I. La biologie et la sexologie avant Freud. II. Peer Gynt. III.
Les lacunes de la théorie de la sexualité et de
la psychologie. IV. Le développement de la théorie
de l'orgasme. V. Le développement de la technique de l'analyse
caractérielle. VI. Une révolution biologique qui
avorta. VII. La brèche dans le domaine végétatif.
VIII. Le réflexe de l'orgasme et la technique de la végétothêrapie
caractêro-analytique. IX. De la psychanalyse à la
biogenèse.
6 euros
REICH
W. La fonction de l'orgasme
Traduction de l'anglais
revue et corrigée par l'auteur. L'Arche, Sciences de l'homme,
Psyché, , 1952, in-8, 299 pages. Légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des couvertures, très petits manques
à leurs angles ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos, quelques annotations au crayon.
Illustrations en noir et blanc dans le texte.
Préface. Introduction.
I. La biologie et la sexologie avant Freud. II. Peer Gynt. III.
Les lacunes de la théorie de la sexualité et de
la psychologie. IV. Le développement de la théorie
de l'orgasme. V. Le développement de la technique de l'analyse
caractérielle. VI. Une révolution biologique qui
avorta. VII. La brèche dans le domaine végétatif.
VIII. Le réflexe de l'orgasme et la technique de la végétothêrapie
caractêro-analytique. IX. De la psychanalyse à la
biogenèse.
6 euros
RENOUVIN
P. et DUROSELLE J.-B. Introduction à l'histoire des relations
internationales
Librairie A. Colin, Sciences
politiques, 1970, in-8, 516 pages. Piqûres aux couvertures,
traces de pliures à leurs bordures, accroc à la
partie supérieure du dos, petite trace de pliure à
sa bordure inférieure, légères traces de
pliures aux parties supérieures extérieures et
aux coins inférieurs des toutes dernières pages.
Introduction. I. Les
forces profondes : Les facteurs géographiques ; Les conditions
démographiques ; Les forces économiques - Les concurrences
et les conflits ; Les forces économiques - Les ententes
; Les questions financières ; Le sentiment national ;
Les nationalismes ; Le sentiment pacifiste. II. L'homme d'Etat
: La personnalité de l'homme d'Etat ; L'homme d'Etat et
l'intérêt national ; L'action des forces profondes
sur l'homme d'Etat ; L'action de l'homme d'Etat sur les forces
profondes ; La décision. Conclusion. Annexes : Bibliographie
; Index.
6 euros
RESTAURATION
: BURTON M. et HOLDITCH K. Galatoire's Biography of a Bistro
Hill Street Press, Athens
(USA), 2004, in-8, X-229 pages. Cartonnage noir (légères
petites traces de pliures aux angles des plats et aux bordures
supérieure et inférieure du dos), jaquette illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos), photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Footlights Up: Introduction.
Dramatis Personae: Authors' Note. Act One: Once Upon a Time :
Scene One: Producers : The Family Galatoire ; Scene Two: Stage
Props : Food & Drink ; Scene Three: Playwrights : Writers & Galatoire's.
Act Two: The Cast : Scene Four: Stars : Waiters ; Scene Five:
Costars : Customers ; Scene Six: Guest Stars : Celebrities. Act
Three: Rituals & Ceremonies : Scene Seven: Street Pageant : The
Line ; Scene Eight: Friday Matinees : Friday Lunch ; Scene Nine:
Extravaganzas : Other Special Occasions ; Scene Ten: Costumes
: Dress Code ; Scene Eleven: Box Office : House Accounts. Act
Four: The New Century : Scene Twelve: Scenery Change : Renovation.
Curtain Call: The Last Word. Acknowledgments. Photo Credits.
Index.
15 euros
REUTER
P. Droit international public
Presses Universitaires
de France, Thémis, Droit, 1973, petit in-12, 468 pages.
Petites piqûres aux couvertures et au dos, légères
traces de pliures aux bordures latérale extérieure
et inférieure de la première de couverture ainsi
qu'à la bordure supérieure et au coin inférieur
de la quatrième.
Avant-propos. Bibliographie
et abréviations. I. Notions générales :
Caractère du droit international public ; Sources et actes
juridiques ; Statut international des Etats et des organisations
internationales ; Responsabilité internationale. II. Communications
internationales : Introduction ; Communications maritimes ; Communications
fluviales et terrestres ; Air ; espace ; postes ; télécommunications.
III. Les conflits internationaux et leur mode de solution : Introduction
; Modes de solution pacifiques ; Modes de solutions non pacifiques
; Solution des litiges dans le cadre des organisations internationales.
Index analytique.
6 euros
REY
A. (sous la direction de) Dictionnaire historique de la langue
française contenant
les mots français en usage et quelques autres délaissés,
avec leur origine proche et lointaine ; leur apparition datée
dans l'usage, depuis l'an 842 jusqu'à nos jours ; leur
histoire convenablement détaillée, comprenant les
significations variées, les emplois successifs, les expressions
et locutions les plus notables, ainsi que des considérations
sur les idées et les choses désignées ;
les évolutions et les révolutions des formes et
des contenus ; les échanges et parentés entre langues,
européennes surtout ; et en outre des articles encyclopédiques
concernant les idiomes liés au français et le français
lui-même, ainsi que les notions de linguistique utiles
à la compréhension de l'ouvrage, un glossaire de
même intention, une chronologie des principaux textes en
français et enfin quelques figures illustrant le voyage
et les errances des signes et des idées. Le tout recueilli
et disposé pour l'utilité et l'agrément
du lecteur par Alain Rey, Marianne tomi, Tristan Hordé,
Chantal Tanet, revu et enrichi par de savants réviseurs.
Adresse au lecteur d'A. Rey,
M. Tomi, Tr. Hordé, Ch. Tanet "et quelques autres",
préface d'A. Rey. Dictionnaires Le Robert, 1993, in-4,
XXI-[3]-1156 - [4]-1227-[4] pages. Deux tomes. Cartonnages verts
toilés, jaquettes vertes (légères petites
traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plats et des dos, très infime déchirure à
la partie extérieure de la bordure supérieure du
premier plat du premier tome), emboîtage vert toilé
(très légères petites taches aux parties
inférieures de leurs plats), petites traces de pliures
aux coins inférieurs des quatre premières pages
de garde du premier tome ainsi qu'aux coins supérieurs
de quatre des premières pages du second.
"MABOUL, MABOULE
adj. et n. est emprunté, par l'intermédiaire du
sabir (1830), à l'arabe d'Algérie mahbul "idiot,
sot, stupide", dérivé du verbe habila "devenir
fou, être fou, déraisonner". / Maboul s'est
répandu dans l'usage familier (1860) par le canal des
soldats d'Afrique et de récits algériens. Synonyme
de "fou", il est employé aussi adjectivement
(1879). / Le nom dérivé, MABOULISME n. m. (1902),
est vieilli. La forme populaire MABOULOF adj. et n. (1893), liée
aux manifestations franco-russes, a disparu après 1918."
(Premier article du second tome.)
65 euros
RICOEUR
P. Temps et récit Tome
I - Temps et récit II La configuration du temps
dans le récit de fiction - Temps et récit III
Le temps raconté
Seuil, L'ordre philosophique,
1983 - 1984 - 1985, in-8, 320 - 234 - 427 pages. Trois tomes.
Bordures des couvertures et dos légèrement jaunis,
quelques légères petites traces de pliures aux
couvertures, quelques annotations au crayon au premier tome,
infimes taches aux parties supérieures des bordures latérales
extérieures des pages 384-385 du troisième tome.
Tome I : Avant-propos
: Les apories de l'expérience du temps : le livre XI des
Confessions de saint Augustin, La mise en intrigue : une lecture
de la Poétique d'Aristote, Temps et récit : la
triple mimèsis ; Le cercle entre récit et temporalité
; L'histoire et le récit : L'éclipse du récit,
Plaidoyers pour le récit, L'intentionnalité historique
; Conclusions. - Tome II : Avant-propos ; Les métamorphoses
de l'intrigue : Au-delà du muthos tragique, Pérennité
: un ordre des paradigmes ?, Déclin : fin de l'art de
raconter ? ; Les contraintes sémiotiques de la narrativité
: La morphologie du conte selon Propp, Pour une logique du récit,
La sémiotique narrative de A. J. Greimas ; Les jeux avec
le temps : Les temps du verbe et l'énonciation, Temps
du raconter et temps raconté, Enonciation-énoncé-objet
dans le "discours du récit", Point de vue et
voix narrative ; L'expérience temporelle fictive : Entre
le temps mortel et le temps monumental : Mrs. Dalloway, Der Zauberberg,
A la recherche du temps perdu : le temps traversé ; Conclusions.
- Tome III : Introduction ; L'aporétique de la temporalité
: Temps de l'âme et temps du monde : Le débat entre
Augustin et Aristote, Temps intuitif ou temps invisible : Husserl
face à Kant, Temporalité, historialité,
intra-temporalité : Heidegger et le concept "vulgaire"
de temps ; Poétique du récit, histoire, fiction,
temps : Introduction, Entre le temps vécu et le temps
universel : le temps historique, La fiction et les variations
imaginatives sur le temps, La réalité du passé
historique, Monde du texte et monde du lecteur, L'entrecroisement
de l'histoire et de la fiction, Renoncer à Hegel, Vers
une herméneutique de la conscience historique ; Conclusions
; Auteurs cités ; Index thématique ; Index général
des noms.
35 euros
RITA
(Sainte) : PANNEEL H. Sainte Rita Patronne des causes désespérées
Aubier, La Légion
de Dieu, 1959, in-12, 199 pages. Petites traces de pliures aux
bordures extérieures des couvertures, très petites
déchirures à leurs bordures inférieures
et aux parties supérieures et inférieures de leurs
jonctions avec le dos, très petits manques à la
partie inférieure de la jonction de la première
de couverture avec le dos et aux parties supérieure et
inférieure de la jonction de la quatrième avec
le dos, inscription à l'encre à la partie intérieure
de la bordure supérieure de la première page de
garde, petite étiquette blanche imprimée en noir
collée à sa partie extérieure, deux photographies
en noir et blanc hors-texte.
Bibliographie. Préliminaires
: Le légendaire de Roccaporena ; Des temps et des lieux.
I. Roccaporena, un matin de 1381. II. Le ménage Mancini.
III. Premiers prodiges. IV. Rita Mancini. V. Les épreuves
commencent. VI. Un foyer sans flamme. VII. Redoublement d'épreuves.
VIII. Les desseins du Seigneur. IX. Soeur Rita. X. Le Vendredi
Saint de 1441. XI. Le Jubilé de 1450. XII. L'ultime miracle.
XIII. Les derniers temps.
10 euros
RIVIER
Fr. Industrie et politiques industrielles en Egypte bilan économique
Avant-propos d'A. Bourgey.
Centre d'Etudes et de Recherches sur le Moyen-Orient Contemporain,
1979, grand in-8, 171 pages. Couvertures et dos légèrement
et partiellement frottés, petites traces de pliures aux
coins supérieurs de la quatrième de couverture
et des dernières pages.
Introduction. I. Evolution
de la croissance du secteur industriel : Indicateurs globaux
de la croissance du secteur industriel ; Indicateurs sectoriels
de la croissance industrielle ; Répartition géographique
de l'industrie ; La concentration industrielle ; Les étapes
de la croissance industrielle et ses fluctuations récentes
; Conclusion. II. Evaluation des dynamiques d'industrialisation
et de développement : La dynamique d'industrialisation
; Dynamique d'industrialisation et de développement ;
Conclusion. III. Les politiques industrielles de l'Etat : Caractéristiques
et instruments de la politique industrielle au cours de l'époque
nassérienne ; La politique de l'ouverture économique
: un cadre pour une nouvelle politique industrielle ? ; Conclusion.
Annexes statistiques. Liste des tableaux dans le texte.
9 euros
RIVIERE
H. : FRAGEROLLE G. La Marche à l'Etoile Mystère en 10 Tableaux. Poème
et Musique de Georges Fragerolle. Dessins de Henri Rivière.
Enoch & Co. / E. Flammarion,
1902, in-4 au format à l'italienne (32.7 x 24.5 cm), 39
pages. Cartonnage (légères petites piqûres
aux bordures supérieures des plats et aux bordures extérieures
des contre-plats, petite déchirure superficielle à
la partie extérieure du champ inférieur du premier
plat, très petites traces de pliures aux bordures supérieure
et inférieure du dos), plats illustrés en couleurs
par H. Rivière, jaquette mauve illustrée par H.
Rivière (dos et bordures des plats un peu décolorés,
légères petites traces de pliures à leurs
bordures supérieures et inférieures, petite déchirure
au coin supérieur du premier plat, petit accroc superficiel
à la partie inférieure de sa bordure latérale
extérieure), petite trace de pliure à la partie
supérieure de la bordure latérale extérieure
de la première page de faux-titre, charnière des
pages 8-9 distendue, 15 illustrations de H. Rivière en
couleurs hors-texte et 3 dans le texte, lettres des titres, décor
de la garde intérieure, cachets et fleurons de G. Auriol.
Les Lépreux.
Les Esclaves. Les Femmes. Les Rois Mages. Les Pêcheurs.
Les Pêcheurs (Suite). La Crêche. L'Adoration. Le
Golgotha. Apothéose.
80 euros
RIVOIRE
A. OEuvres de André Rivoire Poèmes d'amour. Le Songe de l'Amour - Le
Chemin de l'Oubli
A. Lemerre, 1909, petit in-12
oblong, 277 pages. Demi chagrin marron, dos à nerfs orné
de motifs dorés (coiffe supérieure très
légèrement épidermée avec une infime
trace de pliure, ensemble légèrement décoloré),
tranche supérieure dorée, un frontispice un portrait
de l'auteur par Ch. Thevenin gravé en noir et blanc.
"Il traîne
autour de nous des livres et des fleurs ; / Ton caprice éparpille
au bord des étagères / Avec un soin discret les
grâces passagères / Et la fragilité vivante
des couleurs. // Qu'importe si les fleurs sont trop vite pâlies
! / J'aime la mort dolente et douce des parfums : / Dans l'ombre,
aussi, notre âme aux pétales défunts / Effeuille
le bouquet de ses mélancolies. // Je sais qu'avec le jour
elles vont refleurir : / L'eau fraîche du matin dont ta
main les abreuve / D'une rose d'hier fait une rose neuve, / Et
notre âme fanée est prête à se rouvrir.
// Nous cacherons ensemble aux pages d'un vieux livre / Les pauvres
fleurs qui seront mortes sans espoir, / Pour qu'en les retrouvant
peut-être, quelque soir, / Pensivement, je te regarde leur
survivre." ("Fleurs", pages 8-9.)
9 euros
ROCHEGUDE
F. (Marquis de) et DUMOLIN M. Guide pratique à travers
le vieux Paris
Librairie ancienne Ed.
Champion, 1923, in-12, 598 pages. Percaline verte (importante
déchirure à la partie supérieure du mors
du premier plat, très petites déchirures aux parties
supérieure et inférieure du mors du second, charnières
intérieures des plats fendillées), cartes et plans
en noir et blanc hors et dans le texte, une carte dépliante
en noir et blanc. Nouvelle édition entièrement
refondue avec 60 croquis.
Avertissement. Aperçu
topographique et historique. Ouvrages sur Paris. Anciens Plans
de Paris. 36 Promenades. Le vieux Paris en trois promenades.
Index alphabétique.
9 euros
RODINSON
M. Marxisme et monde musulman
Seuil, 1972, in-8, 691
pages. Légères petites traces de pliures à
la première de couverture, plus importantes et un peu
plus marquées à ses coins.
Préface. En
guise d'introduction : Bref tableau du monde musulman contemporain
; D'une démarche marxiste indépendante (réponse
à Ibrâhîm Sa'd ad-dîn) ; D'une politique
marxiste dans les pays arabes, essai indépendant ; Les
idées marxistes et l'étude du monde musulman. I.
L'Islam dans la lutte sociale et idéologique : L'Islam,
doctrine de progrès ou de réaction ? (1961) ; Problématique
de l'étude des rapports entre Islam et communisme (1961)
; L'Islam et les nouvelles indépendances (1963) ; La révolution
économique moderne et l'Islam (1965-1966) ; L'Islam, facteur
politique en Egypte après Nasser ? (1970). II. Luttes
nationales et luttes de classes : Nature et fonction des mythes
dans les mouvements socio-politiques d'après deux exemples
comparés : communisme marxiste et nationalisme arabe (1962)
; Dynamique interne ou dynamique globale ? L'exemple des pays
musulmans (1967). III. Sur la pénétration du marxisme
en Orient musulman : histoire et problèmes : Marxisme
et Tiers Monde (1967) ; Les idéologies révolutionnaires
dans le Tiers Monde (1968) ; Le développement du socialisme
et du marxisme au Moyen-Orient (1970) ; Bolcheviks et Musulmans
colonisés (1966) ; Communisme et Tiers Monde : sur un
précurseur oublié (1960) ; Sur Nâzïm
Hikmet et le communisme turc (1958) ; Les problèmes des
partis communistes en Syrie et en Egypte (1958). IV. Marxisme
et nationalisme arabe : Le marxisme et le nationalisme arabe
(1959) ; Maghreb et nationalisme arabe (1961) ; Du communisme
au F.L.N. (1962) ; A l'ombre des potences de Khartoum (1971).
V. Sur la culture contemporaine du monde musulman : La vie intellectuelle
dans les pays arabes (1965) ; Les idéologies politiques
et leur élaboration (1965). VI. Sur l'évolution
contemporaine du Proche-Orient : Développement et structure
de l'arabisme (1969) ; L'Egypte nassérienne au miroir
du marxisme (1963) ; La structure politique de l'Egypte nassérienne
(1968) ; Le Liban et l'arabisme (1965). Note sur la transcription
des mots étrangers. Index.
18 euros
ROJAS
F. (de) : MARAVALL J.A. El mundo social de "La Celestina"
Gredos, Biblioteca Romanica
Hispanica, Estudios y Ensayos, Madrid, 1968, in-8, 178 pages.
Petites traces de pliures aux bordures inférieures des
couvertures et du dos, légères petites taches à
la première de couverture, très petite déchirure
aux parties supérieures du dos et de sa jonction avec
la quatrième de couverture, inscription à l'encre
à la partie supérieure de la page 7. Seconde édition
revue et augmentée.
Prologo a la primera
edicion. Prologo a la secunda edicion. I. La Celestina como "moralidad".
La conciencia de crisis en el siglo XV. II. La transformacion
social de la clase ociosa. La posicion de la alta burguesia.
Las figuras de Calixto y Pleberio. III. Afan de lucro y economia
dineraria. El mundo celestinesco como producto de la cultura
urbana. IV. La clase ociosa subalterna. La desvinculacion de
las relaciones personales. El principio de egoismo. V. La protesta
contra la determinacion social de la persona. Pragmatismo y calculo.
El comportamiento como técnica. VI. Individualismo y sentimiento
de libertad. VII. La idea de fortuna y la vision mecanica del
universo. El papel de la magia. VIII. Mundanizacion y secularizacion:
el placer de la vida, la doctrina del amor, la experiencia de
la muerte. Epilogo.
6 euros
ROMAN
REVUE D'ETUDE DU ROMAN
DU XXe SIECLE Numéro 4 - Décembre 1987 Queneau
Les Fleurs Bleues - Beckett Fraigneau Sarraute
Société Roman
20-50, Lille, 1987, grand in-8, 133 pages. Dos et bordures des
couvertures un peu jaunis, légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures de la première
de couverture et des toutes premières pages ainsi qu'aux
coins de la quatrième de couverture.
Notamment : "Les
Fleurs bleues de Raymond Queneau" (Etudes réunies
par B. Alluin) : Cl. Debon : "La récriture dans les
Fleurs bleues", G. Pestureau : "Le double protagoniste
: Cidauge", V. Bartoli : "Les Fleurs bleues : roman
et histoire", P. Renard : "Le passant et le clergyman",
A.-Y. Dubosclard : "Du côté de chez Cidrolin
ou "les menus incidents de la vie éveillée"",
Ch. Meurillon : "Exercice d'anoulipisme : quelques règles
de syntaxe des Fleurs bleues", M.-L. Billot : "D'une
modalité de progression romanesque dans les Fleurs bleues",
J. Guérin : "Queneau poète de roman face au
Nouveau Roman", M. Boisson : "Lecture du chapitre VI
des Fleurs bleues", Cl. Rameil : "Bibliographie des
Fleurs bleues", Cl. Debon : "Queneau en Pléiade"
; M. Roig : "Malone meurt : perspectives baroques",
M. Dambre : "Secret André Fraigneau", N. Sarraute
: Entretien avec Gr.E. Kaiser...
10 euros
RONAT
M. La langue manifeste Littérature
et théories du langage
Action Poétique, 1975,
in-8, 128 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture, à la quatrième
ainsi qu'aux coins supérieurs des toutes premières
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
Ouverture. I. A (SIC
12 OPO) : Questions sur les idéologies qui président
à, et naissent de, l'utilisation des théories linguistiques
par la littérature (à propos des travaux de J.
Kristeva) ; Lettre de Californie (de T. Todorov à la critique
chomskienne) ; Alternative (à Roland Barthes). II. Les
anneaux de Lucy Arbell : Le passé composé (Michel
Leiris) ; Bataille, et la jouissance des chiennes ; Quand la
langue manifeste (André Breton) ; L'hypotexticale (Lewis
Carroll, Joyce). III. Pour Céline et Flora : Une ethnographie
particulière (Michel Leiris) ; Résonance (Jean
Pierre Faye), en collaboration avec Paul Louis Rossi ; L'ON de
la langue (Collobert, Faye, Montel) ; Manifestation, Chili.
6 euros
RONDOT
Ph. Le Proche-Orient à la recherche de la paix 1973-1982
Préface de J. Vernant.
Presses Universitaires de France, Perspectives Internationales,
1982, in-8, 212 pages. Légères petites traces de
pliures au coin supérieur de l'exemplaire, à la
première de couverture et au coin inférieur de
la quatrième, petits accrocs superficiels à la
bordure inférieure du dos ainsi qu'à la partie
supérieure de sa jonction avec la première de couverture,
quelques pages annotées au stabilo, quelques cartes en
noir et blanc hors-texte.
Avant-propos. Introduction.
1. Henry Kissinger et le Proche-Orient : une diplomatie de crise
(octobre 1973 - octobre 1976) : La guerre d'octobre 1973 : l'arbitrage
soviéto-américain ; Pour la Conférence de
la Paix à Genève ; Une solution intermédiaire
: les "désengagements" ; Les limites des solutions
partielles ; Cristallisation de la question palestinienne et
cohésion arabe. 2. Le président Carter à
la recherche d'un compromis impossible (novembre 1976 - novembre
1977) : Le "plan Carter" ; Les conditions arabes pour
la paix ; La coalition du Likoud au pouvoir ; La revendication
nationale palestinienne ; La mort de l'"esprit de Genève".
3. De Jérusalem à Camp David (novembre 1977 - septembre
1978) : Le chemin de Jérusalem ; La négociation
égypto-israélienne ; La médiation américaine
; Le Sommet de Camp David ; Les accords-cadres de Camp David.
4. La paix égypto-israélienne (octobre 1978 - avril
1982) : Le traité de paix égypto-israélien
; La normalisation et l'autonomie ; Le champ clos libanais ;
Le refus arabe ; Vers la relève de Camp David ? Postface.
Bibliographie sommaire.
6 euros
ROULLIER
J.-E. (sous la direction de) 25
ans de Villes nouvelles en France
Avant-propos de J. Bourdillon,
préface de J.-E. Roullier, conclusion ("L'avenir
des villes nouvelles et les outils de la politique d'aménagement")
de J.-P. Duport, glossaire de S. Walter. Economica, Gie Villes
nouvelles / MELTM-DAEI, 1989, grand in-8, XI-[1]-358 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture, infime manque superficiel à la partie supérieure
de sa jonction avec le dos, illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte.
I. L. Ploegaerts, P.
Delouvrier, et P. Merlin : Mise en situation : Les villes nouvelles
françaises et l'innovation urbaine ; Discours des ambassadeurs
; Origines et devenir des villes nouvelles. II. J.-E. Roullier,
P. Beghin, et M. Dresch : Démarches, méthodes et
acteurs : Les problèmes administratifs et financiers posés
par la réalisation des villes nouvelles en Région
parisienne ; Témoignage de J.-Cl. Ralite ; Le financement
des villes nouvelles ; Les activités économiques
; Témoignage d'E.C. Boulakia ; Les mécanismes institutionnels
des villes nouvelles ; Témoignage de J.-P. Bonet. III.
J. Michel, B. Warnier, M. Piau, G. Smadja, B. Hirsch, et P. Lefort
: Des villes en action : Du schéma régional au
dessin de l'ilôt ; Programmation urbaine et immobilière
; L'innovation sociale ; P. Lefort : De l'urbanisme d'interdiction
à l'urbanisme de production ; B. Hirsch : Quelques innovations
dans les villes nouvelles ; Une innovation dans l'urbanisation
de la Région parisienne ; Innovation en matière
d'art urbain ; Evry ou la quête d'un centre néo-traditionnel
; Un exemple d'innovation à Lille-Est : le Val.
10 euros
ROURE
R. Pages libres La
IVème République Naissance ou avortement d'un
régime 1945-1946
Fac-similés de trois
lettres de Ch. de Gaulle à l'auteur, présentation
de H. Beuve-Méry. Le Monde, 1948, in-12, 526 pages. Dos
et bordures latérales intérieures des couvertures
un peu jaunis, petits manques aux angles des couvertures, dos
fendillé. Envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros
ROWAN
R. Intuition et management
Traduction de l'américain
de M. Deutsch. Rivages / Les Echos, 1987, in-8, 242 pages. Trace
de pliure au coin supérieur de la première de couverture,
film platique partiellement décollé de son coin
inférieur.
Remerciements. Le facteur
Eurêka : Ce qu'est le facteur Eurêka ; Les ennemis
de l'intuition ; Le Moteur et le Régulateur. La préparation
: Les exhalaisons des expériences passées ; Des
leçons à tirer des jeux du stade ; Tâter
le pouls de la maison ; Une vision grand angle. L'incubation
: Ouvrir un chemin ; Eviter la paralysie de l'analyse ; Plongée
dans le lac cosmique. L'illumination : Eurêka, c'est gagné
! ; L'élément décisif : le choix du moment
; Ce que confirment universitaires et chercheurs. La vérification
: A l'écoute des signaux d'alerte ; Quel patron choisir
? Un droitier du cerveau ; Les retombées de l'intuition.
Postface.
6 euros
SAINT-MARTIN
L.-Cl. (de) : AMADOU R. Louis-Claude de Saint-Martin et le Martinisme
Introduction à
l'étude de la vie, de l'ordre et de la doctrine du philosophe
inconnu
Editions du Griffon d'Or,
1946, in-12, 92 pages. Quelques très légères
traces de pliures aux couvertures, en frontispice un portrait
en noir et blanc de L.-Cl. de Saint-Martin, un tableau chronologique
de la vie et des écrits de L.-Cl. de Saint-Martin dépliant.
Avertissement. Qu'est-ce
que le Martinisme ? I. Louis-Claude de Saint-Martin et le Martinisme
(rappel de quelques données historiques) : Tableau chronologique
de la vie des écrits de Louis-Claude de Saint-Martin ;
Louis-Claude de Saint-Martin et ses maîtres ; Existence
historique de l'ordre Martiniste ; Esprit de l'ordre Martiniste.
II. La doctrine martiniste : méthode et dialectique. Note
bibliographique.
38 euros
SARAMAGO
J. Le Dieu manchot
Traduction du portugais
de G. Leibrich. A.-M. Métailié / Albin Michel,
1987, in-8, 397 pages. Quelques légères petites
traces de pliures aux couvertures, petite déchirure à
la partie intérieure de la bordure supérieure de
la première, petit accroc à la partie supérieure
de sa jonction avec le dos, en frontispice une illustration en
noir et blanc.
"Dom João,
cinquième du nom dans le catalogue des rois, se rendra
cette nuit dans la chambre de son épouse, Dona Maria Ana
Josefa, venue d'Autriche il y a plus de deux ans afin de donner
des infants à la couronne portugaise et qui, jusqu'à
aujourd'hui, n'a point encore conçu." (Première
phrase du roman, page 13.)
6 euros
SARMIENTO
D.F. : JITRIK N. Muerte y resurreccion de "Facundo"
Centro Editor de América
Latina, Biblioteca de Literatura, Literatura Argentina / Estudios,
Buenos Aires, 1968, in-8, 110 pages. Petites traces de pliures
et petites éraflures aux bordures des couvertures, trace
plus importante à la partie supérieure de la quatrième
de couverture, annotations à l'encre aux premières
pages.
Introduccion. I - Imagen
primera de Facundo. II - Imagen de Rosas. III - Imagen segunda
de Facundo. IV - Imagen del interior. V - Imagen de Buenos Aires.
VI - Conclusion.
6 euros
SAUSSURE
F. (de) Cours de linguistique générale
Présentation de
R.L. Wagner, préfaces de Ch. Bally et A. Sechehaye. Payot,
Etudes et Documents, 1970, in-8, 326 pages. Traces de pliures
aux coins des couvertures et à l'angle supérieur
intérieur de la quatrième ainsi qu'au coin supérieur
des pages 81-82, dos et jonctions du dos avec les couvertures
partiellement frottés. Texte établi par Ch. Bally,
A. Sechehaye et A. Riedlinger.
"La science qui
s'est constituée autour des faits de langue a passé
par trois phases successives avant de reconnaître quel
est son véritable et unique objet." (Premier paragraphe
de l'introduction, page 13.)
6 euros
SERANT
P. Le Romantisme fasciste Etude
sur l'oeuvre politique de quelques écrivains français
Fasquelle, 1960, grand in-8,
321 pages. Traces de salissure aux couvertures et au dos, petites
traces de pliures, petits manques et quelques déchirures
à leurs bordures ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos, annotations au crayon.
Introduction. I. La
décadence française. II. Ni droite, ni gauche.
III. Nationaux et socialistes. IV. Le chef et le parti, la race
et la jeunesse. V. Paganisme ou christianisme ? VI. La France
dans l'Europe. VII. La guerre ou la paix ? VIII. L'instant décisif.
IX. Une révolution avortée. X. Au-delà du
fascisme. Conclusion. Bibliographie.
10 euros
SIMONI
P., PENCIOLELLI R., et ABRAHAM R. Les nouveaux brevets d'invention
en 60 questions
Chotard et Associés,
1981, in-8, 174-[9] pages. Très légères
petites traces de salissure à la première de couverture,
légères taches au dos et à ses jonctions
avec les couvertures, très petits piqûres au coin
supérieur et à la bordure inférieure de
la quatrième, illustrations de Fred en noir et blanc hors-texte.
Envoi autographe signé de R. Penciolelli.
I. Pour défendre
votre invention, déposez un brevet. II. Que faire avant
le dépôt de votre brevet ? III. Que faire au moment
du dépôt de votre brevet ? IV. Que faire après
la délivrance de votre brevet ? V. Quelle est la fiscalité
du brevet et les aides à l'innovation. VI. Comment défendre
votre brevet ? Annexes.
10 euros
SKLOVSKI
V. La disimilitud de lo similar.
Traduction du russe en
espagnol de J.F. Sanchez, présentation de l'éditeur.
A. Corazon, Comunicacion, Serie B, Madrid, sans date, in-8 oblong,
141 pages. Dos et bordures supérieures et latérales
intérieures des couvertures un peu jaunis, légères
petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure
de sa jonction avec la quatrième de couverture.
Introduccion de comunicacion.
La viñeta. Boris Eijenbaum : El comienzo ; El nuevo Petrogrado
y "El capote" ; "El joven Tolstoi" ; Como
en la época soviética fue redescubierto Lermontov
; El profesor se retira. Imagen y enigma : Los enigmas y la revelacion
del conflicto en lo cotidiano ; Relacion entre las leyes de construccion
de la imagen, y las leyes de construccion del argumento. Las
convenciones : La acepcion que crea una imagen del espacio ;
La perspectiva del icono ; Las convenciones cinematograficas
del espacio ; La convencion del tiempo. Yuri Tynianov : La ciudad
de nuestra juventud ; La universidad ; Algo sobre teoria ; El
éxito del escritor ; La enfermedad de Tynianov ; La muerte
y el entierro.
7 euros
SOSA
R. L.E. (sous la direction de) Historia social de la literatura
y el arte I
Préface de L.E.
Sosa R. Pueblo y Educacion, La Habana, 1979, grand in-12, 205
pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales
extérieures de la première de couverture et des
premières pages, ainsi qu'au coin inférieur de
la quatrième de couverture, bordure latérale intérieure
de la première de couverture très légèrement
jaunie, bordure latérale intérieure de la quatrième
très légèrement décolorée,
déchirures et petits manques aux coins inférieurs
des cinq dernières pages (texte indemne).
I. Introduccion : Pensamiento
y lenguaje ; Naturaleza y funcion de la literatura ; El arte
de leer ; El proceso a seguir para une lectura fructifera. II.
Magia y mito: literaturas egipcia y hebrea : Magia y mito ; Improvisacion
e inspiracion ; En poesia no hay pueblos subdesarrollados ; La
literatura egipcia ; La literatura hebrea. III. La mitologia
griega : Mito y mitologia: su definicion ; Elementos primitivos
de la cultura griega ; Asimilacion de elementos culturales extranjeros
; Aedos y maestros de coro - Comienzo de la escritura ; Los dioses
; Los misterios, el culto y las supersticiones ; Las leyendas
heroicas. IV. Grecia: épica y lirica : La épica
; La cuestion homérica ; La epopeya héroica antes
de Homero ; La epopeya heroica: la Iliada y la Odisea ; La epopeya
didactica: Hesiodo ; La lirica ; Seleccion de poemas. V. Grecia:
el drama : Drama y tragedia ; Dionisos ; El teatro griego ; Naturaleza
y estructura de la tragedia ; Los grandes tragicos: Esquilo,
Sofocles, Euripides ; La comedia antigua: Aristofanes ; La comedia
nueva: Menandro ; La literatura de Alejandria en adelante. VI.
Literatura latina : Introduccion ; Primer periodo (240-84 a.n.e.)
; Segundo periodo: Epoca de Ciceron (83-43 a.n.e.) ; Segundo
periodo: Epoca de Augusto (42 a.n.e.-14 n.e.) ; Tercer periodo:
la edad de plata (14-117 n.e.) ; Tercer periodo (hasta el 476
n.e.). Bibliografia. Anexo.
10 euros
SOUDAN
: O'BALLANCE Ed. The Secret War in the Sudan: 1955-1972
Faber and Faber, London,
1977, in-8, 174 pages. Cartonnage noir (quelques très
légères rayures très superficielles au premier
plat), manque la jaquette, petite inscription à l'encre
à la partie extérieure de la bordure supérieure
de la première page de garde, deux cartes et un fac-similé
en noir et blanc hors-texte.
Acknowledgements. Abbreviations.
Preface. 1. The Sudan 1821-1936. 2. Mutiny of the Equatoria Corps
1955. 3. The Republic: 1956-1958. 4. The Rise of Southern Nationalism.
5. The Anya-Nya Emerges. 6. The Round Table Conference: March
1965. 7. The Anya-Nya Activities. 8. Confused Southern Leadership.
9. Numeiry to Power. 10. Numeiry Attacks in the South. 11. Lagu
Unites the South. 12. The Cease Fire and Afterwards. 13. The
Grass Curtain. Index. Appendices : Anya-Nya Operations Bulletin:
July-August 1971 ; Summary of the Agrement for Autonomy for the
Southern Sudan ; Maps.
6 euros
SOUDAN
: WARBURG G. Islam Nationalism and Communism in a Traditional
Society The Case of Sudan
Fr. Cass, London, 1978, in-8,
XI-[1]-253 pages. Cartonnage vert (très légères
petites traces de pliures aux coins des plats), jaquette verte
(trace de pliure, déchirure imparfaitement recollée
et petits manques à l'angle supérieur intérieur
du premier plat, petite déchirure et petits manques à
son coin inférieur, très petits manques aux angles
du second plat, très petite déchirure à
la partie intérieure de sa bordure supérieure),
légères petites taches aux tranches supérieure
et latérale intérieure. Une carte en noir et blanc
hors-texte.
Preface. Introduction
: Sudan in the 18th and 19th Centuries. I. Sectarian Politics
in the Sudan : From Ansar to Umma, 1914-1945 ; Isma 'il al-Azhari
and the Struggle for the Sudan's Independence. II. Sudanese Communism
: The Rise and Decline of the Sudanese Communist Party ; Four
Aspects of Sudanese Communist Ideology and Practice ; Documents
issued by the Sudanese Communist Party. Notes. List of Works
Cited. Index.
45 euros
STAVENHAGEN
R., MARGULIS M., DURAN L., BONFIL BATALLA G., REUTER J., GALEANO
Ed., COLOMBRES Ad., et CABRAL A. La cultura popular
Premià, La red
de Jonas, 1984, in-8, 145 pages. Dos et bordures des couvertures
légèrement jaunis, légère petite
trace de pliure à l'angle supérieur intérieur
de la quatrième de couverture et à la bordure supérieure
du dos.
A. Colombres : "Introduccion".
R. Stavenhagen : "La cultura popular y la creacion intelectual".
M. Margulis : "La cultura popular". L. Duran : "Cultura
popular y mentalidades populares". G. Bonfil Batalla : "Lo
propio y los ajeno: Una aproximacion al problema del control
cultural". J. Reuter : "Prejuicios y preguntas en torno
a la cultura popular". Ed. Galeano : "Literatura y
cultura popular en América Latina: Diez errores o mentiras
frecuentes". A. Colombres : "Elementos para una teoria
de la cultura de Latinoamérica". A. Cabral : "La
cultura, fundamento del movimiento de liberacion".
9 euros
SULMON
B. Outils financiers et
comptables pour l'entreprise
Editions du P.S.I., Utilisations
de l'ordinateur, Lagny-sur-Marne, 1983, in-4, 156 pages. Quelques
légères petites traces de pliures aux couvertures,
très infimes manques au coin inférieur de la première
et aux coins de la quatrième, petite déchirure
à la partie intérieure de la bordure supérieure
de la première de couverture.
Préface. I.
Série "amortissements" : Amortissements d'immobilisations
; Amortissement d'emprunts par annuités constantes ; Amortissement
d'emprunts par la méthode dégressive. II. Série
"comptabilité analytique" d'exploitation : Point
mort à seuils multiples et analyse marginale ; Analyse
de rentabilité par la méthode du direct costing.
III. Série "gestion financière" : Analyse
de bilans par la méthode des ratios ; Fonds de roulement
normatif minimum : Analyse de rentabilité des investissements
; Gestion des stocks - cadence d'approvisionnement. Annexe 1
! Principales instructions BASIC. Annexe 2 : Espace mémoire
nécessaire. Annexe 3 : Définition de quelques termes
utilisés dans l'ouvrage.
10 euros
SYRIE
: RAYMOND A. (sous la direction de) La Syrie d'aujourd'hui
Préface d'A. Raymond.
Editions du Centre National de la Recherche Scientifique, Centre
d'Etudes et de Recherches sur l'Orient Arabe Contemporain, 1980,
grand in-8, 443-[2] pages. Légères traces de pliures
aux couvertures, quelques cartes en noir et blanc hors et dans
le texte.
Courte chronologie
de la Syrie. P. Sanlaville : "La personnalité géographique
de la Syrie". J.-P. Pascual : "La Syrie à l'époque
ottomane". A. Raymond : "La Syrie, du Royaume arabe
à l'indépendance (1914-1946)". M. Seurat :
"Les populations, l'état et la société".
E. Picard : "La Syrie de 1946 à 1979". O. Carré
: "Le mouvement idéologique ba'thiste". M. Chatelus
: "La croissance économique : mutation des structures
et dynamisme du déséquilibre". J. Hannoyer
: "Le monde rural avant les réformes". Fr. Metral
: "Le monde rural syrien à l'ère des réformes".
E. Longuenesse : "L'industrialisation et sa signification
sociale". A.-M. Bianquis : "Damas et la Ghouta".
J.-Cl. David : "Alep". Ch. Vial : "La littérature
contemporaine en Syrie".
15 euros
TOMACHEVSKI
B. Teoria de la literatura
Traduction du russe en
espagnol de M. Suarez, préface de F. Lazaro Carreter.
Akal, Akal Universitaria, Letras, Madrid, 1982, in-8, 272 pages.
Couvertures et (surtout) dos un peu frottés, très
petites traces de pliures aux coins des couvertures, légère
trace de pliure à la partie inférieure extérieure
de la première, annotations au crayon et à l'encre.
Definicion de poética.
I. Elementos de Estilistica : Lenguaje artistico y lenguaje practico
; Clasificacion de los problemas estilisticos ; El léxico
poético ; La sintaxis poética ; Eufonia ; La forma
grafica. II. Metrica comparada : Verso y prosa. III. Temetica
: La construccion de la trama ; Los géneros literarios.
Indice de nombres.
10 euros
TRADUCTION
: CASTAGNA A., CLING M., MERLE G., MICHON J., et PEROTIN C. Versions
anglaises
Hachette, Hachette Université,
Etudes d'Anglais, 1977, in-8, VIII-135 pages. Film plastique
décollé au dos et à la bordure latérale
intérieure de la première de couverture, très
petits accrocs superficiels à la partie intérieure
de la bordure inférieure de la première de couverture.
Glossaire. I. Versions
commentées. II. Versions préparées. III.
Textes à traduire. Index des auteurs.
6 euros
URUGUAY
: BARRAN J.P. Historia de la sensibilidad en el Uruguay Tomo 1 La cultura "barbara":
(1800-1860) - Tomo 2 El disciplinamiento 1860 - 1920
Ediciones de la Banda Oriental,
Facultad de Humanidades y Ciencias, Montevideo, 1991, petit in-8
(ou grand in-12), 263-300 pages. Deux tomes. Dos et bordures
des couvertures très légèrement jaunis,
très légère petite trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture du premier
tome, légères traces de pliures aux parties supérieures
intérieures de sa quatrième de couverture et de
ses dernières pages, quelques annotations à l'encre
aux premières pages du second tome.
Tome I : Introduccion.
I. El Entorno. II. El castigo del cuerpo: violencia privada y
estatal. III. La violencia de los amos. IV. La cultura ludica:
risa, juego y exuberancia del cuerpo. V. La cultura ludica: el
carnaval, paraiso de la materia. VI. La cultura ludica: la fiesta
religiosa. VII. "Excesos en el uso de la Venus". VIII.
La muerte en familia. IX. La muerte exhibida y aceptada. - Tome
II : I. Los fundamentos : El nacimiento de la sensibilidad "civilizada"
y su entorno ; Los nuevos dioses ; El nuevo diablo. II. La nueva
sensibilidad : La represion del alma y el respeto del cuerpo
; El descubrimiento del niño ; La sexualidad negada y
omnipresente ; La mujer dominada ; El joven vigilado ; La gravedad
en el porte ; El fin del juego ; La muerte temida y ocultada
; La aparicion de la intimidad. Notas.
22 euros
VELLAS
P. Problèmes sociaux du développement
Dunod, 1973, grand in-8,
114 pages. Légères petites piqûres aux bordures
de la première de couverture et à la quatrième,
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures des couvertures et à la bordure inférieure
de la quatrième de couverture ainsi qu'aux coins supérieurs
des dernières pages, petits manques superficiels à
la partie intérieure de la bordure supérieure de
la première de couverture.
Aspects sociaux du
Développement. I. L'Ethique du Développement :
Le matérialisme de la croissance ; Le fondement d'une
Ethique du Développement ; Les valeurs de l'Ethique du
Développement ; De l'Ethique du Développement au
Développement social ; Les valeurs éthiques de
la négritude. II. Les Moyens sociaux du Développement.
III. La Connaissance du milieu social dans un programme de Développement.
IV. Les Techniques sociales de Développement dees collectivités
: L'utilité économique des Techniques d'action
sociale ; Pour une évaluation ; Quelques techniques d'action
sociale : Les réunions d'information, Les groupes de discussion,
Les démonstrations et voyages, Les sociodrames, Les moyens
audio-visuels, Les animateurs des collectivités, Les centres
de formation accélérée ; La Participation
de la Population ; Difficulté des projets de Développement
ayant méconnu l'utilité économique des Techniques
d'action sociale ; Les limites d'une approche sociale du Développement
économique. V. Pour une méthode socio-économique
de Développement. VI. Le Problème Institutionnel.
VII. Service Social et Développement Economique.
6 euros
VERNON
R. Les entreprises multinationales La souveraineté nationale en péril
Préface d'A.-Cl. Decouflé.
Calmann-Lévy, Perspectives de l'économique, Economie
contemporaine, 1976, in-8, 345 pages. Quelques légères
traces de pliures aux couvertures, très petits manques
superficiels aux bordures supérieure, latérale
intérieure et inférieure de la première,
aux angles inférieurs de la quatrième et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, manque la première
page de garde.
Avant-propos. I. Les
entreprises multinationales vues de l'extérieur. II. Les
matières premières. III. Les industries de fabrication.
IV. La personnalité de l'entreprise multinationale. V.
Conséquences économiques nationales. VI. Elites
nationales, idéologies et cultures. VII. Le défi
étranger et la riposte nationale. VIII. Des choix pour
l'avenir.
6 euros
VESTNIK
ROUSSKOGO ZAPADNO-EVROPEYSKOGO PATRIARCHEGO ZKZARKHATA MESSAGER DE L'EXARCHAT DU PATRIARCHE
RUSSE EN EUROPE OCCIDENTALE. REVUE TRIMESTRIELLE. 4e année
- Numéro 13 - 1er trimestre 1953
Messager de l'Exarchat
du Patriarche Russe en Europe Occidentale, 1953, grand in-8,
64 pages. Quelques légères petites traces de pliures
aux couvertures, bordures latérales intérieures
des couvertures légèrement jaunies, petite tache
à l'angle inférieur intérieur de la première.
Articles bilingues russe-français.
Message de Noël
de Son Excellence BORIS, Archevêque de Berlin et d'Allemagne,
faisant fonction d'Exarque du Patriarcat de Moscou en Europe
Occidentale. Monseigneur PHILARETE, Métropolite de Moscou
: Sermon pour la Nativité de Jésus-Christ. H. de
B. : La Prière du coeur.
18 euros
VINYES
R. : GILARD J. Entre los Andes y el Caribe La obra americana de Ramon Vinyes
Universidad de Antioquia,
Celeste, Literaria, Medellin, 1989, grand in-12 oblong, 405 pages.
Légères traces de pliures aux bordures extérieures
de la première de couverture ainsi qu'aux bordures supérieures
et inférieures de la quatrième de couverture et
du dos, infimes traces de pliures aux coins supérieurs
des toutes premières pages.
Introduccion. I. Un
catalan ante América (1913-194...). II. El exilio politico
(1940-1950). III. El esquematismo de Santuario en los Andes.
IV. A orillas del mar Caribe: Obra catalana, proceso colombiano.
V. Los cuentos americanos de Vinyes. VI. Vinyes y la literatura
hispanoamericana. Conclusion. Bibliografia.
18 euros
VIRGILE
: EICHHOFF F.G. Etudes grecques sur Virgile, ou recueil de tous les passages des poetes
grecs imités dans les Bucoliques, les Géorgiques
et l'Enéide, avec le texte latin et des rapprochemens
littéraires. I.
A. Delalain / Treuttel et
Wurtz, 1825, in-8, XII-316 pages. Premier tome seul. Demi basane
brune, dos à nerfs un peu épidermé, plats
marron toilés très partiellement et légèrement
frottés, petite inscription à l'encre à
la partie extérieure de la bordure supérieure de
la troisième page de garde, légères rousseurs
aux pages, petites traces de pliures aux coins inférieurs
des pages 137 à 156.
Préface. De
la Poésie Pastorale : Origine de la Pastorale ; Théocrite
; Bion et Moschus ; Virgile - Eglogues ; Poëtes Bucoliques
modernes. Eglogues : Tityre ; Alexis ; Palémon ; Pollion
; Daphnis ; Silène ; Mélibée ; L'Enchanteresse
; Méris ; Gallus. De la Poésie Didactique : Division
du genre Didactique ; Hésiode ; Auteurs Agronomiques après
Hésiode ; Virgile - Géorgiques ; Auteurs Agronomiques
après Virgile. Géorgiques : Livre I : Invocation,
Labourage, Origine de l'agriculture, Instruments aratoires, Travaux
des quatre saisons, Signes du temps, Présages de la mort
de César ; Livre II : Production des arbres, Diversité
des espèces, Eloge de l'Italie, Propriétés
des sols, Plantation de la vigne, Culture de la vigne, Arbres
forestiers, Eloge de la vie champêtre ; Livre III : Temple
d'Auguste, Chevaux et taureaux, Exercices du manége, Fureurs
de l'amour, Brebis et chèvres, Bergers d'Afrique et de
Scythie, Soins du bercail, Reptiles et maladies, Epizootie ;
Livre IV : Emplacement des ruches, Emigrations et combats, Le
vieillard de Tarente, Moeurs des abeilles, Renouvellement des
essaims, Episode d'Aristée.
22 euros
VISINE
Fr. 30 ans d'Europe 1945-1975
Préface de J.
Rueff. Editions Techniques et Economiques, 1975, in-8, 148 pages.
Légères petites traces résiduelles de mouillures
aux coins supérieurs des couvertures et au coin inférieur
de la première, petites taches à la première
de couverture et à la partie inférieure de la tranche
latérale, quelques discrètes annotations à
l'encre.
Avant-propos. I. Des
faits aux leçons : Les étapes de la construction
européenne : Première phase : la peur et l'espoir
(1945-1954), Deuxième phase : les cheminements lents (1954-1969),
Troisième phase : le renouveau (1969-1975) ; Bilan et
enseignements : Situation actuelle, Causes de l'échec
de l'Union politique, Perspectives de l'Union européenne
; Conclusion : Europe, gage et message de paix. II. Chronologie
détaillée (février 1945 - mai 1975). Index
des noms cités.
12 euros
WAPLER
N. Les changes Cambisme
et trésorerie devises
Dalloz, Dalloz Gestion pratique,
1983, in-8, 115 pages. Très petits accrocs superficiels
aux couvertures, légère petite trace de pliure
au coin inférieur de la première, petites empreintes
en creux à sa partie supérieure intérieure
ainsi qu'à la bordure latérale extérieure
de la quatrième, petite tache à la partie supérieure
de la tranche latérale. Deuxième édition.
1. Les marchés
: Le comptant ; Les prêts et emprunts en devises ; Le terme.
2. Les banques, la pratique du cambisme : Les positions des banques
; La gestion des positions des banques ; Les contrôles
internes des activités de change et de dépôt
des banques. 3. Les entreprises, la pratique de la gestion de
la trésorerie devises : Le risque de change ; La gestion
du risque de change ; Les contrôles internes des activités
de trésorerie devise des entreprises. 4. Les Etats, la
pratique de la régulation des cours : Les parités
officielles ; Les réglementations des changes ; Les interventions.
Table des schémas. Index alphabétique.
6 euros
ZANG
Th. Guide juridique de la S.A.R.L.
Editions de Vecchi, 1984,
grand in-8, 128 pages. Quelques légères petites
traces de pliures aux couvertures, infime accroc à la
partie supérieure de sa jonction avec le dos, petite inscription
à l'encre à la partie extérieure de la bordure
supérieure de la première page de faux-titre.
Introduction. I. Règlementation,
formes et caractéristiques de la S.A.R.L. ; La constitution
de la S.A.R.L. ; Les associés des Sociétés
à Responsabilité Limitée ; Les décisions
collectives des associés ; La gérance de la S.A.R.L.
; Les parts sociales ; Les comptes sociaux ; Le commissaire aux
comptes ; La modification des statuts ; La modification du capital
de la S.A.R.L. ; La dissolution - La liquidation - Le partage
de la S.A.R.L. ; La S.A.R.L. et la fiscalité ; Les fusions
et scissions ; La transformation de la S.A.R.L. ; Conclusion.
II. La constitution de la S.A.R.L. ; La gérance de la
S.A.R.L. ; Les assemblées d'associés de la S.A.R.L.
Lexique.
6 euros
ZIWAR-DAFTARI
M. (sous la direction de) Issues in Development: The Arab Gulf
States
Préface de M.
Ziwar-Daftari, introduction de R. Mabro. MD Research and Services
Limited, London, 1980, grand in-8, 224 pages. Cartonnage gris
toilé (morceau de papier blanc collé à la
partie inférieure extérieure du premier plat),
manque la jaquette, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
H.T. Azzam : "The
Labour Market Performance in Some Arab Gulf States", H.
Bowen-Jones : "Agriculture in Bahrain, Kuwait, Qatar and
UAE", R.J.A. Wilson : "The Rising Costs of Industrial
Construction", A.B. Zahlan : "Constraints on the Acquisition
of Technology", K.S. McLachlan : "The Planning and
Development of Iraqi Industry", M. Ziwar-Daftari : "The
Labour Market in Kuwait", H. Bowen-Jones : "Agriculture
and the Use of Water Resources in the Eastern Province of Saudi
Arabia", A.E. Moore : "The Development of Banking in
Bahrain", A.M. Jaidah : "Prospects for Gas Prices and
the Development of the Natural Gas Industry in Qatar", R.J.A.
Wilson : "The Development of Offshore Oil Fields in the
UAE", R.W. Dutton : "The Agricultural Potential of
Oman", J. Hashim : "Towards a Gulf Monetary Area",
M. Iskandar : "OPEC and the Industrial World - Prospects
for Co-operation", L. Turner : "Industrial Development
Strategies in the Arab Gulf States". Index.
9 euros
ZORGBIBE
Ch. Introduction aux relations internationales
Presses Universitaires
de France, Mémentos Thémis, 1977, grand in-8 (ou
petit in-4), 122 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures,
très petits manques superficiels à leurs bordures
ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
du dos.
Chapitre préliminaire
: La société internationale à l'ère
nucléaire. I. Les Etats : L'analyse de la politique étrangère
; L'ajustement des politiques étrangères. II. Les
alliances et coalitions d'Etats : Le pacte atlantique ; Le pacte
de Varsovie ; Afro-asiatisme et non-alignement. III. Les organisations
internationales : L'Organisation des Nations Unies ; Les organisations
régionales ; Les communautés européennes
; Les théories de l'organisation internationale. IV. Les
forces transnationales : Les entreprises multinationales. V.
Vers un nouvel ordre mondial ? : Désarmement et maîtrise
des armements ; La convergence des systèmes politiques
; La refonte de l'ordre économique international.
6 euros |