Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2008
Polars, thrillers, romans d'espionnage (essais sur la littérature policière et "Mystère-Magazine" inclus) : a-g - h-z
Retour à l'accueil (rubriques thématiques)

"[Début de la citation] à l'état sauvage."

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  HALL A. La 9e directive Quiller à Bangkok
Traduction de l'anglais de Fr. Jansen. Presses de la Cité, 1967, in-8, 282 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette, première page de garde collée au premier contre-plat.
5 euros

HALPHEN E. Bouillottes
Gallimard, La Noire, 1998, in-8, 255 pages. Petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

HARRIS R. Enigma
Traduction de l'anglais de N. Zimmermann. Plon, 1996, grand in-8, 320 pages.
5 euros

HARRIS Th. Dragon rouge
Traduction de l'américain de J. Guiod. Albin Michel, 2000, grand in-8, 381 pages. Très infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

HARRIS Th. Hannibal
Traduction de l'américain de B. Cohen. Albin Michel, 1999, grand in-8, 494 pages. Petite tache à la partie inférieure de la tranche latérale.
5 euros

HARRIS Th. Hannibal
Traduction de l'américain de B. Cohen. Albin Michel, 1999, grand in-8, 494 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, inscriptions à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

HARRIS Th. Hannibal
Traduction de l'américain de B. Cohen. Albin Michel, 1999, grand in-8, 494 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

HARRIS Th. Le Silence des Agneaux
Traduction de l'anglais de M. Lebailly. Albin Michel, 1999, grand in-8, 339 pages.
5 euros

HARTOG J. (de) L'inspecteur
Adaptation française de N. Dutreil et H. Etienne. Julliard, Capricorne, 1962, petit in-8 carré, 315 pages. Infime déchirure recollée sans manque à la partie supérieure du dos.
5 euros

HARTOG J. (de) L'inspecteur
Adaptation française de N. Dutreil et H. Etienne. Julliard, 1962, petit in-8 carré, 315 pages. Exemplaire défraîchi : film plastique des couvertures et du dos partiellement arraché, traces de salissures aux bordures supérieure et inférieure des couvertures, aux tranches et à la dernière page de garde, légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
5 euros

HAYES J. The Desperate Hours
Notice biographique des éditeurs. Random House, New York, 1954, in-8, 302-[1] pages. Cartonnage noir toilé, figure lilas sur le premier plat, pièce de titre bleue au dos.
5 euros

HAYTER Sp. Les filles sont trop gentilles
Traduction de l'anglais de J. Touati. Le Serpent à Plumes, Serpent Noir, 1999, petit in-8, 300 pages.
5 euros

HIGGINS J. Confessionnal
Traduction de l'anglais de Fr. et G. Casaril. Albin Michel, 1986, in-8, 292 pages.
5 euros

HUGHES D.B. La boule bleue
Traduction de l'américain de J. Benoit, préface de Fr. Rivière. Nouvelles Editions Oswald, Le miroir obscur, 1981, in-8, 185 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couvertures et à la partie supérieure de la bordure latérale gauche de la quatrième.
5 euros

ISAACS S. Retour de flamme
Presses de la Cité, 1991, in-8, 410 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture, quatrième de couverture et toutes dernières pages un peu gondolées.
5 euros

JAMES P.D. La Proie pour l'Ombre
Traduction de l'anglais de L. Rosenbaum. Mazarine, 1984, in-8, 263 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture.
5 euros

JAMES P.D. La salle des meurtres
Traduction de l'anglais d'O. Demange. Fayard, Policiers, 2004, in-8, 467 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture et à la bordure supérieure du dos, manquent la première page de garde et la première page de faux-titre.
5 euros

JAMES P.D. Meurtres en soutane
Traduction de l'anglais d'E. Diacon. Fayard, Policiers, 2001, in-8, 455 pages.
5 euros

JAMES P.D. Par action et par omission
Traduction de l'anglais de D. Meunier. Fayard, 1990, in-8, 451 pages.
5 euros

JAMES P.D. Par action et par omission
Traduction de l'anglais de D. Meunier. Fayard, 1990, in-8, 451 pages. Très légère petite trace de pliure à la bordure inférieure de la première de couverture.
5 euros

JAMES P.D. Un certain goût pour la mort
Traduction de l'anglais de L. Rosenbaum. Mazarine, 1987, in-8, 490 pages. Légère trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième de couverture.
5 euros

JAMES P.D. Une certaine justice
Traduction de l'anglais de D. Meunier. Fayard, 1998, in-8, 461 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

JAPP A.H. Entretiens avec une tueuse
Editions du Masque, Noires Racines, Ou l'autobiographie d'un tueur, 1999, in-12, 249 pages. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

JAPRISOT S. La dame dans l'auto avec des lunettes et un fusil
Rombaldi, 1973, in-12, 236 pages. Traces de pliures aux couvertures, accrocs à la quatrième, déchirures et petits manques aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures, nombreuses pages partiellement débrochées.
"Je n'ai jamais vu la mer. / Le sol carrelé de noir et de blanc ondule comme l'eau à quelques centimètres de mes yeux. / J'ai mal à en mourir. / Je ne suis pas morte." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

JAPRISOT S. La dame dans l'auto avec des lunettes et un fusil
Denoël, 1966, grand in-12, 306 pages. Petites traces de pliures aux couvertures, légères petites traces d'usure aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos. EDITION ORIGINALE.
"Je n'ai jamais vu la mer. / Le sol carrelé de noir et de blanc ondule comme l'eau à quelques centimètres de mes yeux. / J'ai mal à en mourir. / Je ne suis pas morte." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

JONES S. L'oiseau-tempête
Traduction de l'anglais de J.-Fr. Hel Guedj. R. Laffont, 2002, grand in-8, 251 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

KELLERMAN J. Qu'elle repose en paix
Traduction de l'anglais de M.-Fr. de Paloméra. Seuil, Policiers, 2004, in-8, 512 pages. Légère odeur d'humidité à l'exemplaire, légères petites traces de pliures à ses coins (plus marquées aux coins des couvertures) et à la bordure inférieure du dos.
5 euros

KEMP P. Le système Boone
Albin Michel, 2002, in-8, 347 pages.
5 euros

KERNEL Br. Autobiographie d'une tueuse
Flammarion, Noir, 2002, grand in-8, 304 pages. Très petites traces de pliures aux couvertures, trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure de la quatrième de couverture et des 40 dernières pages.
5 euros

KOENIG L. 1. Attention, les enfants regardent. La petite fille au bout du chemin. La porte en face. Les îles du refuge.
Présentation d'A. Fillon. Editions du Masque, Intégrales, 1995, petit in-8, 763 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
7 euros

KOONTZ D. Le visage de l'ange
Traduction de l'anglais de D. Defert. J.C. Lattès, 2006, in-8, 549 pages. Très petites traces de pliures et une très petite déchirure à la première de couverture.
"Une fois la pomme coupée en deux, les deux moitiés avaient été recousues avec du fil noir grossier." (Première phrase du roman, page 11.)
10 euros

LA BROSSE S. (de) Crime à l'insuline
Lattès, 1991, in-8, 258 pages. Trace de pliure sur la première de couverture, très légère tache sur la tranche latérale.
5 euros

LAPIERRE D. et COLLINS L. Le cinquième cavalier
R. Laffont, 1980, grand in-8, 462 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, inscription à l'encre à la première page de garde, deux cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

LATIMER J. Gardenia rouge
Traduction de l'américain de C. Benoît. Pac, Red Label, 1979, in-12, 219 pages.
5 euros

LE BRETON A. Du Rebecca chez les aristos
Editions du Rocher, 1991, in-8, 298 pages.
9 euros

LE BRETON A. Du rififi chez les femmes
Presses de la Cité, Un mystère, 1957, petit in-12, 241 pages. Couverture défraîchie : traces de pliures à la première et à la quatrième, petits manques superficiels à leurs bordures, petits manques aux angles intérieurs de la première et à la bordure supérieure du dos, traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

LE BRETON A. Fortif's
Hachette, 1982, in-8, 404 pages.
7 euros

LE SAINT DETECTIVE MAGAZINE Numéro 46 - Décembre 1958
Librairie Arthème Fayard, 1958, in-12, 128 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, déchirures aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures, illustrations en noir et blanc dans le texte.
L. Charteris : "Le Saint et le financier", Fr. Didelot : "Sacré Bignon !", R. Whitfield : "L'assassinat, c'est mon affaire", W. Campbell Gault : "Le sang de l'Innocent", L.A. Eshbach : "Une idée sensationnelle", A. Somers Roche : "Une habile combinaison", R. Deming : "Un alibi inattaquable", W. Brown : "L'école du vol", P. Boileau : "Les romans policiers", P. Nord : "Les films policiers".
5 euros

LEASOR J. Passeport pour l'angoisse
Traduction de l'anglais de J.B. Hess. Presses de la Cité, 1967, in-8, 252 pages. Cartonnage lilas toilé (très petite trace de pliure à la partie supérieure du dos), manque la jaquette.
"Comme un doigt géant crevant silencieusement la mer assombrie et grêlée de pluie, l'étrave du sous-marin s'éleva sournoisement au-dessus des vagues, ses plaques métalliques ruisselantes d'eau. Le ciel bas pleurait, lourd et sombre comme la nuit." (Premier paragraphe du prologue du roman : "Mer du nord ; manoeuvres navales de l'O.T.A.N. ; à bord du sous-marin de l'Allemagne fédérale Seehunde, de la Green Force", page 11.)
6 euros

LENTERIC B. La guerre des cerveaux
Edition°1 / O. Orban, 1985, in-8, 295 pages. Traces de pliures à la première de couverture, légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, très légères petites piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

LENTERIC B. Vol avec effraction douce
Edition°1 / Stock, 1991, in-8, 458 pages. Très légères petites traces de pliures à la première de couverture et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos.
5 euros

LEON D. Des amis haut placés
Traduction de l'anglais de W.O. Desmond. Calmann-Lévy, Crime, 2003, petit in-8, 275 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire (plus marquée à la quatrième de couverture), à la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, manque la première page de garde.
5 euros

LEON D. Mortes-eaux
Traduction de l'anglais de W.O. Desmond. Calmann-Lévy, Suspense, 2004, petit in-8, 286 pages. Infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
6 euros

LEONARD E. Punch créole
Traduction de l'américain de M. Lebrun. Rivages, Thriller, 1994, in-8, 294 pages. Très petit manque superficiel à la bordure inférieure du dos.
5 euros

LESCROART J.T. Le 13ème juré
Traduction de l'américain de Ch. Huet. Lefranc, Littérature, 1996, grand in-8, 575 pages.
5 euros

LIEBERMAN H. La fille aux yeux de Botticelli
Traduction de l'américain de J. Esch. Seuil, Policiers, 1996, in-8, 400 pages.
5 euros

LIEBERMAN H. Le maître de Frazé
Traduction de l'américain de J. Langoiran. Seuil, 1993, grand in-8, 390 pages.
5 euros

LIMAT M. L'assassin est mort deux fois
Sagedi, Le Furet, 1946, in-12, 123 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, petites traces de pliures à leurs bordures extérieures, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux coins supérieurs des couvertures.
"Le cri - un cri de femme - fit tressaillir Emilien Basque au moment où il traversait le palier du premier étage, une pile de paperasses sous le bras." (Première phrase du roman, page 5.)
5 euros

LITTLEFORD Cl. Fausses pistes
Traduction de l'anglais de V. Galangau. France Loisirs, 2003, in-12, 315 pages. Légères traces de pliures verticales à la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture.
5 euros

LIVINGSTONE J.B. Meurtre à Cambridge
Editions du Rocher, Dossiers de Scotland Yard, 1994, in-8, 237 pages. Traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la quatrième, légère trace de salissuer à la tranche latérale.
5 euros

LIVINGSTONE J.B. Meurtre à Canterbury
Editions du Rocher, Dossiers de Scotland Yard, 1996, in-8, 220 pages.
5 euros

LONDON M. Le crime étrange de Greenwich Une enquête de sir Malcolm Ivory
Traduction de l'anglais de J.-P. Baudricourt. Editions du Rocher, 1998, grand in-12, 282 pages. Trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture.
5 euros

MAAS P. Made in America
Traduction de l'américain de L. Rosenbaum. Mazarine, 1981, in-8, 369 pages. Exemplaire un peu défraîchi : traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure de la quatrième de couverture et des dernières pages, taches à la partie inférieure de la tranche latérale et à la tranche inférieure, trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure des troisième et quatrième de couverture et des dernières pages.
5 euros

MACAULAY R. Staying with Relations
Pan Book, London, 1947, in-12, 224 pages. Elégant cartonnage gris et blanc toilé (dos très légèrement jauni), pièce de titre en cuir marron au dos.
5 euros

MADELIN Ph. et RAMONET Y. A midi Versailles flambera
L'Archipel, 2000, grand in-8, 480 pages.
5 euros

MALET L. Corrida aux Champs-Elysées
R. Laffont, Les Nouveaux Mystères de Paris, 1956, in-12, 205 pages. Légères petites traces de pliures aux angles des couvertures, petits manques à la bordure latérale intérieure de la première et au dos, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE.
10 euros

MANCINI A. La mamma et le parrain
Traduction de l'anglais de J. Martinache. Presses de la Cité, 1976, in-8, 213 pages. Cartonnage bordeaux, jaquette illustrée en couleurs. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MARCEL P.-J. La Fille qui Aimait la Mort
Fleuve Noir, 1966, in-8, 378 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, manque la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

MARSHALL L. Ladies Can Be Dangerous
R. Hale Limited, London, 1964, in-12, 189 pages. Cartonnage vert (très petite tache à la partie droite de la bordure supérieure du second plat), inscriptions à l'encre sur la dernière page de garde et le second contre-plat, charnière intérieure du premier plat partiellement fendue, manque la première page de garde. EDITION ORIGINALE.
9 euros

MARTIN G. Les caves, ça se double
Editions de Neuilly, Les aventures du Zodiaque, 1955, in-12, 88 pages non paginées. Légères taches à la première de couverture, traces de pliures à sa partie supérieure droite ainsi qu'à la partie inférieure de sa bordure latérale intérieure et à sa bordure inférieure, légères taches à la quatrième, petit accroc à sa partie supérieure, très petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos.
"Le fauve, un magnifique lion d'Abyssinie, jaillit littéralement du tunnel et déboucha dans la cage dressée sur la piste." (Première phrase du roman, page 1.)
5 euros

MARTIN VIGIL J.-L. Hôpital silence
Casterman, 1970, in-8, 408 pages. Cartonnage gris, jaquette illustrée en couleurs (très petite déchirure à la partie intérieure de la bordure supérieure du premier plat, légères taches de graisse à la partie extérieure de la bordure inférieure du second plat ainsi qu'aux deux dernières pages), manque la seconde page de faux-titre.
9 euros

MAT GERR P. Un faubourg d'Elseneur
Traduction de l'anglais de N. Soubirou-Pouey et R.-M. Bedieu, note biographique de l'éditeur. Ch. Bourgois, P.J., 1971, in-8, 280 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure inférieure de la première de couverture. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

McCAMMON R.R. Le mystère du lac
Traduction de l'anglais de St. Carn. Albin Michel, 1993, grand in-8, 536 pages.
5 euros

McDONALD Gr. Fletch
Traduction de l'américain de Fr.-M. Watkins. P. Belfond, 1977, grand in-8, 286 pages. Légères traces de pliures aux bordures supérieures et aux coins inférieurs des couvertures, très infimes manques superficiels à leurs bordures extérieures et à la bordure supérieure du dos.
5 euros

McLEAN MATTHEWS A. La cave
Traduction de l'américain de J. Antoine. L'Archipel, Les maîtres du suspense, 1998, grand in-8, 276 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième, infime manque superficiel à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture et du dos.
5 euros

MEIGS H. La porte des tigres
Traduction de J. Parot. J.C. Lattès, Suspense & Cie, 1992, grand in-8, 418 pages. Traces de pliures à la première de couverture, légère trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième, petite trace de pliures et petite déchirure à la bordure latérale extérieure des deux dernières pages.
5 euros

MESPLEDE Cl. et SCHLERET J.-J. SN Voyage au bout de la Noire Inventaire de 732 auteurs et de leurs oeuvres publiés en séries Noire et Blème, suivi d'une filmographie complète
Futuropolis, 1982, in-8, 478 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
16 euros

MONSARRAT N. Le bateau qui mourait de honte
Traduction de l'anglais de P. Franois. Presses de la Cité, 1964, in-8, 283 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, légères traces de salissures au premier plat, petites traces de pliures aux coins inférieurs du premier et du second.
5 euros

MONTALBAN M.V. Marquises, si vos rivages...
Traduction de l'espagnol de M. Gazier. Le Sycomore, 1980, in-8, 260 pages. Bordures de la première de couverture très légèrement frottées, petites traces de pliures à ses coins et aux angles de la quatrième, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures du dos et de sa jonction avec la quatrième. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MORRIS I.V. La mort est moins pressée
Traduction de l'anglais de J.-Cl. Henriot. Vent du Large, Les grands écrivains de langue anglaise, 1947, in-12, 370 pages. Légère trace de pliure à la partie supérieure droite de la première de couverture, petites traces résiduelles de mouillures à la bordure latérale intérieure de la quatrième et au dos (jaunis).
6 euros

MOSLEY W. Black Betty
Traduction de l'américain de G. Merchez. Albin Michel, 1998, in-8, 331 pages.
7 euros

MOSLEY W. Le diable en robe bleue
Traduction de l'américain de J.-B. Piat. Albin Michel, 1995, in-8, 238 pages.
5 euros

MOUSTIERS P. Ce fils unique
Albin Michel, 2000, in-8, 202 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MURAIL E. Escalier C
France Loisirs, 1985, in-8, 238 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette.
"J'ai cessé d'aller au bois le jour où j'ai préféré Le Jardin des Délices de Bosch à la Petite fille avec un arrosoir de Renoir." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

NATHAN T. Dieu-Dope
Rivages, Thriller, 1995, in-8, 251 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, très petit manque superficiel à la bordure inférieure du dos.
5 euros

NATHAN T. Saranka Bô (Sortir les offrandes)
Rivages, Thriller, 1993, in-8, 282 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur des toutes dernières pages.
5 euros

NOLL I. Confessions d'une pharmacienne
Traduction de l'allemand de J.-L. Tiesset. Calmann-Lévy, Suspense, 1999, grand in-8, 219 pages.
7 euros

NORBU J. Le mandala de Sherlock Holmes
Traduction de l'anglais de M. Morin. Ph. Picquier, 2001, in-8, 311 pages. Deux cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

O'CONNELL J. La Mort sur les ondes
Traduction de l'américain de Fr. Michalski. Rivages, Thriller, 1994, in-8, 500 pages.
9 euros

ORIOL L. Le Tueur est parmi nous
Albin Michel, 1983, in-8, 263 pages.
5 euros

ORIOL L. Le Tueur est parmi nous
Albin Michel, 1983, in-8, 263 pages. Légères traces de pliuers aux bordures des couvertures, très petit accroc à la bordure inférieure de la quatrième, tache à la tranche latérale et à la marge latérale de plusieurs pages.
5 euros

OZICK C. Le messie de Stockholm
Traduction de l'anglais de J.-P. Carasso. Payot, Romans Payot, 1988, in-8, 235 pages.
5 euros

PAGAN H. Dernière station avant l'autoroute
Rivages, Thriller, 1997, in-8, 302 pages.
"Baltringue on naît, baltringue on meurt, il n'y a pas à sortir de là..." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

PAGAN H. Tarif de groupe
Rivages, Thriller, 1993, in-8, 276 pages. Très petit manque superficiel à la bordure inférieure du dos.
5 euros

PAGE A. Il est si tard M. Calone, Un cerveau pour Calone, En attendant Calone
Préface de J. Dacqmine. Cercle Européen du Livre, Les Chefs-d'OEuvre de la Littérature d'Action, 1971, in-8, 501 pages. Plein skaï bleu orné de filets dorés, tranche supérieure dorée, photographies en noir et blanc hors-texte.
6 euros

PALMER M. Les infirmières de la mort
Traduction de l'américain de C. Rivolier. Presses de la Cité, Paniques, 1983, grand in-8, 255 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur et à la boprdure inférieure de la première de couverture, très légères rayures superficielles à la quatrième, taches à la tranche supérieure, à la partie supérieure de la tranche latérale et légères taches à la bordure supérieure de plusieurs pages.
5 euros

PARIS A. Impact
Albin Michel, 1985, in-8, 259 pages.
5 euros

PARIS A. Opération Gomorrhe
Albin Michel, 1986, grand in-8, 243 pages.
5 euros

PATTISON E. Dans la gorge du dragon
Traduction de l'américain de Fr. Michalski. R. Laffont, Best-Sellers, 2002, grand in-8, 457 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

PELLETIER Ch. Troubles fêtes
Gallimard, Série Noire, 2001, in-12, 223 pages.
Nouvelles.
5 euros

PERISSET M. Le masque de sang
D. Leroy, Ecrits de l'ombre, 1972, grand in-12, 176 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros

PETERS St. Central Park
Traduction de l'anglais de S. Grünberg. Albin Michel, 1982, in-8, 303 pages.
5 euros

PIAT C. Lady Blood
Denoël, Sueurs froides, 1982, in-8, 199 pages. Première de couverture légèrement endommagée.
5 euros

PIRINCCI A. L'Homme Tronc
Traduction de l'allemand de M. Maeno et D. Meudat. Métailié, 1996, in-8, 252 pages. Tranche latérale tachée.
5 euros

PONSON DU TERRAIL P.A. Rocambole Les drames de Paris. V Les exploits de Rocambole. Deuxième partie : La mort sauvage.
Editions du Rocher, Monaco, 1965, in-8, 481 pages. Tome isolé. Cartonnage marron (légères petites traces de pliures au coin supérieur du second plat et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites déchirures superficielles à la charnière intérieure du premier plat).
5 euros

POUY J.-B. La petite écuyère a cafté
Librio, Noir, Le Poulpe, 1998, in-8, 94 pages. Légères petites traces de pliures aux parties intérieures des bordures inférieures des couvertures.
5 euros

PRAVIEL A. L'assassinat de Monsieur Fualdès
Préface de M. Prévost. Editions de France, 1933, in-12, XI-250 pages. Cartonnage recouvert de papier marbré, dos et coins verts toilés (légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos)
7 euros

PRICE R. Ville noire ville blanche
Traduction de l'anglais de J. Martinache. Presses de la Cité, 1998, grand in-8, 621 pages. Très légères et petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures.
7 euros

QUEEN E. (DANNAY Fr. et LEE M.B.) La décade prodigieuse
Traduction de l'américain de S. Lechevrel, préface de Cl. Chabrol. Stock, 1971, in-8, X-227 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et à l'angle supérieur droit de la quatrième, infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte extraites de l'adaptation cinématographique de Cl. Chabrol.
5 euros

QUEEN E. (DANNAY Fr. et LEE M.B.) Le char de Phaéton
Traduction de l'anglais d'A. Glatigny. Librio, 1994, in-8, 95 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la troisième.
5 euros

QUENTIN P. Puzzle pour marionnettes, Puzzle pour acteurs, Puzzle pour fous
Préface d'A. Bastiani. Cercle Européen du Livre, Les Chefs-d'OEuvre de la Littérature d'Action, 1974, in-8, 445 pages. Plein skaï bleu orné de filets dorés (infime déchirure sans manque au niveau de la coiffe inférieure), tranche supérieure dorée, photographies en noir et blanc hors-texte.
10 euros

RADVANY G. Chantage sur canapé
Editions de Trévise, 1978, in-8, 263 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, petites traces résiduelles de mouillures à la bordure supérieure de la quatrième et à la tranche latérale, infime manque à la partie supérieure du dos.
"Henry Smith, célèbre psychanalyste new-yorkais, est un homme de cinquante ans, au visage paisible, qui inspire à un très haut degré la confiance et l'honnêteté. / Sa méthode de travail : enregistrer au magnétophone les confessions de ses clients, puis leur faire écouter leur bande magnétique lorsqu'ils déforment leurs souvenirs, les poussant ainsi à se recouper malgré eux, afin qu'ils reconnaissent leur vérité. Ces bandes magnétiques, très confidentielles, sont enfermées dans un coffre-fort dont lui seul a la clef." (Quatrième de couverture.)
5 euros

RAE H.C. Skinner
Traduction de l'anglais de M. Chrestien. Payot, 1999, in-8, 305 pages.
5 euros

RAGE J. Meurtres à M6
Calmann-Lévy, 2001, in-8, 203 pages.
5 euros

RAMIREZ S. Châtiment divin
Traduction de l'espagnol de C. Fell. Denoël, 1994, in-8, 438 pages. Coin supérieur de la première de couverture corné.
7 euros

RAMUS D. Monsieur Tanaka aime les nymphéas
Traduction de l'américain de W.O. Desmond. Seuil, 1997, grand in-8, 392 pages.
5 euros

RAMUS D. Monsieur Tanaka aime les nymphéas
Traduction de l'américain de W.O. Desmond. Seuil, 1997, grand in-8, 392 pages. Très légère tache à la bordure inférieure de la première de couverture.
5 euros

RANKIN I. La Mort dans l'âme Une enquête de l'inspecteur Rebus
Traduction de l'anglais (Ecosse) d'Ed. Ochs. Editions du Rocher, Thriller, 2004, grand in-8, 480 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

RAYNAL P. Le marionnettiste
Editions du Masque, Noires Racines, Ou l'autobiographie d'un tueur, 1999, in-12, 243 pages. Bel envoi autographe (comprenant un dessin) signé de l'auteur.
5 euros

REMY P.-J. Le vicomte épinglé
Mercure de France, Crime parfait, 1985, in-8, 317 pages. Traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture, très petites traces de pliures aux coins de la quatrième.
5 euros

RENDELL R. Douces morts violentes
Traduction de l'anglais de S. Lecomte. Belfond, 1988, in-8, 130 pages.
5 euros

RENDELL R. L'oiseau crocodile
Traduction de l'anglais de M.-C. Aubert. Calmann-Lévy, 1995, grand in-8, 366 pages. Légère trace de pliure à la partie droite de la première de couverture, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

RENDELL R. Sage comme une image
Traduction de l'anglais de J.-Fr. Hel Guedj. Calmann-Lévy, Suspense, 2000, grand in-8, 393 pages.
5 euros

RENDELL R. et SIMPSON H. Heures fatales L'arbousier de R. Rendell et Chair et herbe de H. Simpson
Traduction de l'anglais de M. Leroy-Battistelli et Y. Sarda. Denoël, 1992, in-8, 263 pages.
5 euros

RINEHART M.R. L'abbaye de Beverly Hills
Traduction de l'anglais de Ch. Fabien. Presses de la Cité, 1968, in-8, 290 pages. Plein skaï rouge, manque la jaquette.
5 euros

RING M. Crime chez la reine L'inspecteur Buckingham
Traduction de l'anglais de Ph. Whale. Editions du Rocher, 1993, in-8, 217 pages.
6 euros

RIOU J.-M. Le mille-pattes
Denoël, Sueurs froides, 1998, in-8, 234 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

RIVIERE Fr. Les couleurs du noir Biographie d'un genre
Chêne, 1989, petit in-4, 208 pages. Cartonnage souple plastifié, jaquette illustrée en couleurs (très petite déchirure au coin supérieur du second plat), photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
18 euros

ROBBINS H. Le pirate
Traduction de l'américain de J.-R. Major. P. Belfond, 1975, grand in-8, 389 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure supérieure du dos, très infime manque superficiel à la bordure supérieure du dos.
5 euros

ROSS L.Q. Fait comme un rat (Dark Corner)
Traduction de l'anglais d'A. Grall. Gallimard, Série Noire, 1950, in-12, 187 pages. Cartonnage noir et jaune éditeur, manque la jaquette.
"Ce je-ne-sais-quoi, qui chemina de Gramercy Square jusqu'à Central Park, fit participer une statue de Donatello au destin d'un individu de Chicago, et une femme belle comme le jour au sort cruel de Bradford Galt ; cette chose implacable se manifesta pour la première fois, d'une manière surprenante et informe, un mardi soir, dans une kermesse." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

RUTLEDGE N. Le métier dans la peau (Cry Murder)
Traduction de l'anglais de J. Brécard. Librairie Arthème Fayard, L'Aventure Criminelle, 1957, in-12, 219 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde. Première édition de la traduction.
6 euros

RYCK Fr. Le nuage et la foudre
Albin Michel, 1982, in-8, 262 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

RYCK Fr. Le piège
Albin Michel, 1981, in-8, 246 pages. Très infime manque superficiel au champ inférieur de la première de couverture.
5 euros

SADOUL J. Le Homard fou Une aventure de Carol Evans
Albin Michel, 1998, in-8, 287 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

SANDREL M. Dix millions de témoins
Hachette, Le Point d'Interrogation, 1962, in-12, 185 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, petits manques à la bordure inférieure du dos, petites déchirures aux parties inférieures de ses jonctions avec la première de couverture, légère tache à la partie supérieure de la première de couverture.
5 euros

SAWKINS R. Champagne amer
Traduction de l'anglais de Cl. Chapus. Presses de la Cité, 1967, in-8, 279 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette.
5 euros

SAWKINS R. Epitaphe pour l'Oncle Sam
Traduction de l'anglais de Cl. Chapus. Presses de la Cité, 1967, in-8, 283 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette.
5 euros

SCHLINK B. Le noeud gordien
Traduction de l'allemand de P. Kermann et Fr. Merle. Gallimard, Série noire, 2001, in-12, 291 pages.
5 euros

SEBOLD A. Lucky
Traduction de l'anglais d'O. Demange. NiL, 2005, in-8, 333 pages. Traces de pliures au coin supérieur et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, légère trace de pliure à la partie gauche de la quatrième.
5 euros

SEIGNEUR O. La Religieuse de l'obscurité
Editions du Masque, 2000, in-8, 458 pages.
5 euros

SHAMIR I. La cinquième corde
Presses de la Cité, 1971, in-8, 281 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette.
5 euros

SIERRA J. La Cène secrète
Traduction de l'espagnol de C. d'Yvoire. Plon, 2005, in-8, 371 pages. Tampons encrés et inscription à l'encre à la première page de faux-titre, annotations au crayon.
5 euros

SINGER L. La cible
Traduction de l'américain de M. Deutsch. Denoël, 1971, in-12 carré, 239 pages. Trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de l'exemplaire, légères traces de pliures aux angles des couvertures, petites déchirures à la partie inférieure de leurs jonctions avec le dos.
"Ils étaient huit reporters-photographes. / Ils étaient huit témoins / d'un crime abomibable : / l'assassinat d'un grand homme américain. // Quatre de ces témoins disparurent. / Conclusion officielle : mort naturelle. // Mais l'un des quatre survivants / entreprit une enquête, / et fit deux découvertes... / stupéfiantes !" (Quatrième de couverture.)
5 euros

SKVORECKY J. Deux meurtres dans ma double vie
Traduction de l'anglais de B. Vierne. Editions du Rocher, Anatolia, 2001, in-8, 217 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

SMITH R. Le département de musique
Traduction de l'anglais de B. Matthews. Lattès, 1992, grand in-8, 377 pages. Trace de pliure à la première de couverture.
5 euros

SOARES J. Elémentaire, ma chère Sarah !
Traduction du portugais de Fr. Rosso. Calmann-Lévy, 1997, grand in-8, 323 pages.
7 euros

SOLET B. (textes réunis par) 15 histoires d'agents secrets
Gautier-Languereau, Série 15, 1980, in-8, 220 pages. Cartonnage orange, jaquette illustrée en couleurs, illustrations de Fr. Batet en noir et blanc hors-texte.
B. Solet : "L'espion indien", "La ruse de Songha", "Pièges" et "Opération classique", D. Patel : "Histoire d'un homme-grenouille", "Un agent peu ordinaire" et "Isidore Dupont", J.-C. Noguès : "L'espionne de Virginie" et "Secret du roi", R. Antona : "Le roi sans couronne" et "Si Staline avait cru Sorge", S. Rosenzweig : "Dernière mission pour Cobra jaune" et ""L"", R. Guillot : "Mission intergalactique".
5 euros

SPROUL K. Assassinat dans l'auto fermée
Traduction de l'anglais. Gallimard, Le scarabée d'or, sans date, in-12, 255 pages. Petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos.
10 euros

STEVENSON A. Ralph Dacre
Traduction de l'anglais de P. Verdun. Presses de la Cité, 1968, in-8, 318 pages. Plein skaï bleu, légères traces de salissures aux plats, petite trace de pliure à la partie inférieure du dos, manque la jaquette, petites piqûres à la tranche supérieure.
9 euros

SULLIVAN M. La mémoire du sang
Traduction de l'américain de G. Messadié. R. Laffont, Best-Sellers, 1998, grand in-8, 313 pages.
5 euros

SYLVAIN D. Cobra
V. Hamy, Chemins Nocturnes, Policier, 2002, petit in-8, 299 pages.
"Tequila. Tequila. Tequila." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

TABACHNIK M. La mémoire du bourreau
Editions du Masque, Noires Racines, Ou l'autobiographie d'un tueur, 1999, in-12, 314 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

TABACHNIK M. Le festin de l'araignée
V. Hamy, Chemins Nocturnes, 1996, petit in-8, 278 pages. Très légères traces de pliures aux couvertures.
5 euros

TABACHNIK M. L'étoile du Temple
V. Hamy, Chemins Nocturnes, 1997, petit in-8, 319 pages.
5 euros

TARTT D. Le maître des illusions
Traduction de l'américain de P. Alien. Plon, Feux croisés, 1993, petit in-8, 706 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petit manque à la partie supérieure de la jonction du dos et du premier plat).
5 euros

TARTT D. Le maître des illusions
Traduction de l'américain de P. Alien. Plon, Feux croisés, 1993, petit in-8, 706 pages. Traces de pliures à la première de couverture, légères petites traces de pliures aux angles de la quatrième, petite déchirure à la bordure supérieure du dos, manque la jaquette, taches aux tranches supérieure et latérale, tampon encré aux parties supérieures de la première page de garde et à la première page de faux-titre.
5 euros

TER HAAR J. Le cauchemar de la nuit
Traduction du néerlandais de R. Petit. G.P., Grand angle, 1975, petit in-8, 217 pages. Légères traces de pliures aux couvertures et à la bordure supérieure du dos, infimes manques superficiels à leurs champs et à leurs jonctions.
5 euros

TERAMOND G. (de) Le Mystérieux Inconnu
Paris-Musées, Groupe GMF / Marie de Paris, Capitale, Policier, 1990, in-8, 217 pages.
5 euros

THAYER L. Der gläserne Dolch Kriminalroman
Die Gelben Ullstein-Bücher, Berlin, sans date, petit in-12, 250 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure et au coin inférieur de la quatrième, petites déchirures aux coins inférieurs des couvertures, aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos et à la bordure inférieure du dos, légères tache à la bordure supérieure de la première de couverture et à la quatrième.
9 euros

THOMAS Cr. Le jeu du cobra
Traduction de l'américain de J.-P. Mourlon. Le Grand Livre du Mois, 1995, grand in-8, 315 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs, très petites traces de pliures au coin inférieur du premier plat et aux coins du second, trace de pliure plus importante au coin supérieur du premier plat.
5 euros

THOMPSON Th. La mort pour cavalier
Traduction de l'américain de S. Grunberg. Mazarine, 1981, grand in-8, 604 pages. Angle inférieur gauche de la première de couverture corné.
5 euros

TUROW S. Dommage personnel
Traduction de l'américain de St. Carn. J.C. Lattès, Suspense & Cie, 2000, grand in-8, 503 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, manquent la première page de garde et la première page de faux-titre.
5 euros

TURRELL B. Chacun à sa place
R. Laffont, 1987, grand in-8, 305 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
6 euros

VIAU D.D. Le pas de l'engrenage
Editions du Masque, Noires Racines, Ou l'autobiographie d'un tueur, 1999, in-12, 283 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VILAR J.-Fr. Bastille Tango
Presses de la Renaissance, 1986, in-8, 280 pages.
5 euros

VINE B. (RENDELL R.) Ravissements
Traduction de l'anglais de S. Porte. Calmann-Lévy, 1991, grand in-8, 270 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure supérieure et aux coins de la première de couverture.
5 euros

VINE B. (RENDELL R.) Ravissements
Traduction de l'anglais de S. Porte. Calmann-Lévy, 1991, grand in-8, 270 pages.
5 euros

WALLACE Ed. Quelqu'un a tué... (The Case of the Frightened Lady)
Traduction de l'anglais de G. Bertrand. Hachette, 1933, in-12, 222 pages. Traces de pliures aux couvertures, très petites déchirures et très petits manques à leurs bordures ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

WATKINS L. La mort de Idi Amin !
Sélect, 1977, in-8, 232 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire et à la bordure supérieure de la première de couverture, très infime manque à son coin supérieur, tranches supérieure et latérale tachées.
"Ils formaient une équipe étrange. / Il y avait un australien borgne, mais honnête, un diplomate obsédé par ses origines tribales, un policier qui se sentait continuellement coupable du vol d'un stylo, un "don juan" qui travaillait tantôt du côté des forces de l'ordre, tantôt contre, selon l'intérêt du moment, et une femme-ingénieur, apatride. / Etrange en effet - mais chacun était nanti d'un talent dont Stanton avait besoin. / Stanton, fier et courtois, était doué d'une imagination délirante mais d'un coeur de pierre. Peu de gens connaissaient son nom et moins nombreux encore, ceux qui connaissaient sa réputation. Ces quelques personnes voulaient la mort d'un président. / Toutefois, le monde entier devait ignorer l'assassinat de Idi Amin. Il y avait des conditions." (Quatrième de couverture.)
5 euros

WATSON C. Hôtel des actes irrévocables
Traduction de l'anglais de Th. Marignac en collaboration avec G. Monny. Gallimard, 1997, in-8, 266 pages.
6 euros

WEISS D.E. Les cafards n'ont pas de roi
Traduction de l'américain de M.-L. Marlière. Gallimard, La noire, 1997, in-8, 302 pages. Petite trace de pliure à la partie supérieure de la première de couverture et des toutes premières pages.
5 euros

WESSEL J. Le point limite
Traduction de l'américain de J. Esch. Rivages, Thriller, 1999, in-8, 340 pages.
6 euros

WEST M. La salamandre
Traduction de l'anglais de M. Sibon. Fayard, Le grand livre du mois, 1973, in-8, 420 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures aux plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petites déchirures aux bordures inférieures des plats et du dos, très petit manque au coin inférieur du premier plat).
5 euros

WILLEFORD Ch. The Way We Die Now
Arrow Books, London, 1988, grand in-12, 245 pages. Traces de pliures à la bordure latérale intérieure, à la partie intérieure de la bordure inférieure et au coin supérieur de la première de couverture, légère petite trace de pliure au coin supérieur des premières pages.
5 euros

WILSON L. L'ombre de la mort (This Deadly Deark)
Traduction de l'américain d'Y. Malartic. Morgan, 1947, in-12, 221 pages. Légères traces de salissures aux couvertures et au dos, légère rayure très superficielle à la première, très petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos.
5 euros

WINNINGTON A. Les millions de Fairfax
Traduction de l'anglais de Ph. Rouard. Editions de l'instant, L'instant noir, 1986, in-8, 236 pages. Cartonnage éditeur plastifié.
6 euros

WOELLER W. Histoire illustrée de la littérature policière
Traduction de l'allemand de M. Licette. Leipzig, 1987, petit in-4, 195 pages. Cartonnage blanc toilé (très légère et très petite trace résiduelle de mouillure à la bordure supérieure du dos et à la partie intérieure de la bordure supérieure du second plat), jaquette rouge illustrée en noir, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
15 euros

ZECH A. Tout sur une carte (Alles auf eine Karte)
Adaptation de l'allemand. Editions du Livre Moderne, Le Verrou, sans date, grand in-12, 220 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, petites éraflures très superficielles à la bordure supérieure de la première de couverture. Non coupé.
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Il vous faut donc les réserver avant votre passage.