Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
ACHARD P. Les Funérailles
Bourgeoises
Emile-Paul Frères,
1933, in-12, 441 pages. Quelques très petites piqûres
aux couvertures. Deuxième édition.
6 euros
ALLARI
Fr. Le Lieutenant Francis
E. Figuière, A
l'enseigne des deux figuiers, 1934, in-12, 223 pages. Première
édition.
5 euros
ARDEL
H. Seule
Librairie Plon, sans
date (probablement les années 1930), in-12, 300 pages.
Demi basane blonde épidermée, mors du premier plat
fendu, petits manques à la coiffe supérieure, trace
de pliure à la partie inférieure droite de la première
page de faux-titre.
5 euros
AUDIAT
P. La porte du fond
Les éditions de
France, 1935, in-12, 229 pages. Couverture défraîchie
: quelques piqûres à la première et à
la quatrième, petites traces de pliures et très
petites déchirures sans manque à leurs bordures,
infime manque au coin supérieur de la quatrième.
6 euros
AVELINE
Cl. La vie de Philippe
Denis La fin de Madame Maillart
Emile-Paul frères,
1930, in-12, 239 pages. Demi basane blonde très légèrement
épidermée, très légères traces
d'usure aux coins du second plat.
6 euros
AVELINE
Cl. La vie de Philippe
Denis Madame Maillart
Emile-Paul Frères,
1930, in-12, 296 pages. Demi basane blonde un peu épidermée,
coins des plats émoussés.
6 euros
BAZIN
R. De toute son âme
Calmann-Lévy,
sans date (probablement les années 1930), in-12, 324 pages.
Cartonnage vert.
5 euros
BEDEL
M. L'amour camarade
E. Flammarion, 1931,
in-12, 244 pages. Cartonnage vert toilé, pièce
de titre rouge, quelques petits manques aux bordures de certaines
pages (texte indemne).
5 euros
BEDEL
M. Philippine
Editions de la Nouvelle
Revue Française, 1930, in-12, 255 pages. Infime inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
de couverture, trace de pliure à son coin inférieur,
dos un peu tordu.
5 euros
BERNANOS
G. Journal d'un curé de campagne
Plon, 1938, in-12, 366
pages. Légères petites taches et légères
traces de salissures aux couvertures et au dos, très petites
traces de pliures aux bordures latérales extérieures
de la première et de la quatrième de couverture,
très petites déchirures à leurs bordures
inférieures, déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction de la première avec
le dos, très petit manque à la bordure inférieure
du dos, bordures des pages un peu jaunies.
"Ma paroisse est
une paroisse comme les autres. Toutes les paroisses se ressemblent.
Les paroisses d'aujourd'hui, naturellement. Je le disais hier
à M. le curé de Norenfontes : le bien et le mal
doivent s'y faire équilibre, seulement le centre de gravité
est placé bas, très bas. Ou, si vous aimez mieux,
l'un et l'autre s'y superposent sans se mêler, comme deux
liquides de densité différente. M. le curé
m'a ri au nez. C'est un bon prêtre, très bienveillant,
très paternel et qui passe même à l'archevêché
pour un esprit fort, un peu dangereux. Ses boutades font la joie
des presbytères, et il les appuie d'un regard qu'il voudrait
vif et que je trouve au fond si usé, si las, qu'il me
donne envie de pleurer." (Premier paragraphe du roman, page
1.)
5 euros
BERNANOS
G. Journal d'un curé de campagne
Plon, 1936, in-12, 366
pages. Exemplaire défraîchi : petiets déchirures
et petits manques aux bordures des couvertures et au dos, légères
petites traces de pliures aux bordures extérieures des
couvertures, dos et bordures latérales intérieures
des couvertures un peu jaunis. Année de la première
édition.
"Ma paroisse est
une paroisse comme les autres. Toutes les paroisses se ressemblent.
Les paroisses d'aujourd'hui, naturellement. Je le disais hier
à M. le curé de Norenfontes : le bien et le mal
doivent s'y faire équilibre, seulement le centre de gravité
est placé bas, très bas. Ou, si vous aimez mieux,
l'un et l'autre s'y superposent sans se mêler, comme deux
liquides de densité différente. M. le curé
m'a ri au nez. C'est un bon prêtre, très bienveillant,
très paternel et qui passe même à l'archevêché
pour un esprit fort, un peu dangereux. Ses boutades font la joie
des presbytères, et il les appuie d'un regard qu'il voudrait
vif et que je trouve au fond si usé, si las, qu'il me
donne envie de pleurer." (Premier paragraphe du roman, page
1.)
5 euros
BINET-VALMER
Le regard
E. Flammarion, 1934,
ni-12, 247 pages. Demi basane brune (partiellement épidermée,
petit manque à la partie supérieure du dos). Première
édition.
"Aux appels de
M. de la Mandrerie, les rabatteurs accoururent. Le sanglier était
blessé, peut-être avait-il chargé. La voix
criait : "Vite, vite !" Et les trois paysans, deux
d'entre eux n'étaient que des gamins, se hâtaient
à travers bois, écartant les branches alourdies
par la neige. Elle tombait depuis que la meute avait été
découplée." (Premier paragraphe du roman,
page 7.)
5 euros
BLOCH
J.-R. ... et compagnie
Gallimard, 1937, in-12,
454 pages. Couvertures et dos légèrement salis,
quelques manques aux bordures des couvertures et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, traces de pliures
aux bordures extérieures de la première de couverture,
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire.
"Trois hommes
sortirent du bâtiment abandonné, et en firent encore
une fois le tour. Un gros, qui portait un melon, et dont les
breloques cliquetaient sur le ventre, s'arrêta contre un
des angles de la maçonnerie. Il désigna successivement
les quatre points cardinaux. Ses ongles noirs rattachèrent
l'usine au réseau du trafic national : dix minutes jusqu'à
la gare d'eau, douze jusqu'à la voie ferrée, sept
pour la poste, un quart d'heure pour la Chambre de Commerce."
(Premier paragraphe du roman, page 15.)
9 euros
BORDEAUX
H. Murder-Party ou Celle
qui n'était pas invitée
Librairie Plon, 1931, in-12,
277 pages. Très petits manques aux bordures de la première
de couverture et aux parties supérieure et inférieure
du dos, très petites déchirures aux bordures de
la quatrième.
Roman dédié
"A Lady Mendl / qui a introduit en France / la murder-party,
/ mais en y ajoutant / sa grâce et son esprit."
5 euros
BOST
P. Anaïs
Editions de la Nouvelle
Revue Française, 1930, in-12, 228 pages. Partie supérieure
de la première de couverture et dos légèrement
jaunis, infime inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première de couverture.
10 euros
BOVE
E. Histoire d'un suicide La
coalition
Les Editions de France, 1934,
in-12, 246 pages. Cartonnage (très petites traces de pliures
au coin inférieur du premier plat et aux coins du second),
papier marbré aux plats, papier marron au dos.
10 euros
BOYLESVE
R. L'enfant à la balustrade
Calmann-Lévy,
sans date (probablement les années 1930), in-12, [II]-386
pages. Demi basane brune (partiellement épidermée).
"J'offre ce livre,
avec mes sentiments de gratitude, à mes confrères
et particulièrement aux Critiques qui, au milieu de la
production contemporaine si féconde, et si riche en éléments
de séduction, ont assuré un sort honorable à
des ouvrages comme Mademoiselle Cloque et La Becquée,
où je me suis imposé la plus grande sobriété
d'imagination et d'expression, pour fixer, presque à la
manière d'un historien, quelques traits de moeurs d'où
se puisse dégager un sens élevé. / J'ose
espérer que ceux qu'ont intéressés, dans
le premier de ces romans, le tableau de notre vieil esprit d'héroïsme
en péril, et celui de l'ingrate beauté du "conservatisme",
dans le second, se plairont à reconnnaître, dans
le présent volume, le conflit muet, douloureux, et fréquent,
de l'idéalisme de l'enfance avec les relativités
nécessaires ou la comédie de notre vie de relations."
(Avant-propos de l'auteur, page I.)
5 euros
CAHUET
A. Pontcarral
Fasquelle, Bibliothèque-Charpentier,
1937, in-12, 283 pages. Petites déchirures aux parties
inférieures des jonctions des couvertures avec le dos
et à la bordure inférieure de la première
et de la quatrième, légère trace de pliure
à la partie inférieure de la quatrième,
petite inscription à l'encre à l'angle supérieur
gauche de la première page de garde.
5 euros
CARCO
Fr. La Belle Amour
Editions de France, 1932,
in-12, 250 pages. Cartonnage, papier marbré aux plats,
dos marron.
10 euros
CHADOURNE
M. Cécile de la folie
Librairie Plon, 1930,
in-12, 285 pages. Trace de pliure à la partie inférieure
de la dernière page de garde.
Prix Fémina
1930.
9 euros
CHANLAINE
P. On n'est pas maître de son coeur
Emile-Paul, 1937, in-12,
245 pages. Demi basane blonde légèrement et partiellement
épidermée.
9 euros
COMNENE
M.A. Le bonheur
Librairie Gallimard,
1932, in-12, 286 pages. Petites déchirures et très
petits manques aux bordures extérieures des couvertures,
ainsi qu'aux parties supérieures et inférieures
du dos et de ses jonctions avec les couvertures, trace de pliure
à la partie supérieure des pages 19-20.
"Une vieille femme
prie. Ce n'est pas à l'église. Ses genoux ne sont
pas sur la paille tiède du prie-Dieu. Ils sont à
même le carreau, devant un lit étroit, dans la plus
modeste chambre de la grande maison familiale. Tout le jour,
elle a souri, servi, aimé, mais, seule devant Dieu ce
soir, elle peut trembler, demander grâce." (Premier
paragraphe du roman, page 9.)
9 euros
COULEVAIN
P. (de) Eve victorieuse
Calmann-Lévy,
sans date (probablement les années 1930), in-12, 380 pages.
Demi basane blonde légèrement et partiellement
épidermée, très petits manques à
sa coiffe supérieure, mors du premier plat légèrement
fendu, coins supérieurs des plats un peu émoussés.
7 euros
DAVET
M. Le prince qui m'aimait
Plon-Nourrit, Sequana,
1930, in-12, 241 pages. Demi basane marron un peu épidermée,
partie supérieure du mors du premier plat partiellement
fendue, tranche supérieure dorée. Première
édition.
10 euros
DEKOBRA
M. Flammes de velours Roman
cosmopolite
Baudinière, sans date
(probablement les années 1930), in-12, 256 pages. Demi
basane très légèrement épidermée,
infime manque à l'angle supérieur droit du second
plat.
5 euros
DEKOBRA
M. Madame Joli-Supplice
Baudinière, 1934,
in-12, 300 pages. Demi basane brune (partiellement épidermée).
Première édition.
9 euros
DU
VEUZIT M. La châtaigneraie
Tallandier, 1934, in-12,
252 pages. Légères traces de pliures aux coins
de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, petits manques à la partie inférieure
du dos, léger petit accroc à sa jonction avec la
quatième de couverture, morceau de timbre collé
au centre de la troisième.
7 euros
ESTAUNIE
Ed. Le ferment
J. Ferenczi et Fils,
Le livre moderne illustré, 1930, in-8, 221 pages. Cartonnage
vert toilé, pièce de titre rouge épidermée,
très petites déchirures, petits manques (texte
indemne) et traces de pliures à la bordure latérale
des pages, quelques annotations au crayon de couleur, bois originaux
de J. Engelbach en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
7 euros
FERRI-PISANI
et CLAVENAD Cl. Le treizième amant
Les Editions de France,
sans date (probablement les années 1930), in-12, 240 pages.
Cartonnage, papier marbré aux plats, papier marron au
dos, charnières intérieures brisées.
7 euros
FOLEY
Ch. La cousine inconnue
E. Flammarion, 1930,
in-12, 282 pages. Demi basane blonde épidermée,
manques au dos, mors du second plat partiellement fendu, coins
des plats un peu émoussés.
9 euros
FREDERIX
P. Souvenirs du tir aux hommes
Gallimard, 1938, in-12,
253 pages. Très légères traces de salissures
et petites taches aux couvertures et au dos, petites traces de
pliures à leurs bordures extérieures, petites déchirures
aux parties inférieures de leurs jonctions, petit accroc
superficiel à la partie inférieure de la quatrième
de couverture, petit manque à la bordure inférieure
du dos.
7 euros
FRONDAIE
P. Béatrice devant le désir
Emile-Paul, 1930, in-12,
290 pages. Demi basane brune (partiellement épidermée,
infimes manques à la partie supérieure du dos),
traces d'usure aux coins des plats. Première édition.
7 euros
FRONDAIE
P. La côte des dieux
Les éditions de
France, sans date (extrême fin des années 1920 -
tout début des années 1930), in-12, 215 pages.
Demi basane blonde légèrement épidermée,
petits manques à sa coiffe supérieure.
7 euros
FRONDAIE
P. Le volontaire
Librairie Plon, 1938,
in-12, X-303 pages. Demi basane blonde légèrement
et partiellement épidermée.
9 euros
FRONDAIE
P. Port-Arthur
Librairie Plon, 1936,
in-12, 268 pages. Nombreuses piqûres à la première
de couverture, petites piqûres à la quatrième,
petites traces de pliures aux angles de la première de
couverture et aux coins de la quatrième, infimes manques
à l'angle supérieur gauche et au coin inférieur
de la première de couverture, au coin supérieur
de la quatrième et à la bordure supérieure
du dos, très petite déchirure à la partie
inférieure de la jonction de la quatrième de couverture
et du dos.
6 euros
GACHONS
J. (des) La Maison du Passé (La Maison des Dames Renoir)
Librairie Baudinière,
Littérature et art français, sans date (probablement
les années 1930), in-12, 249 pages. Demi basane blonde
légèrement et partiellement épidermée,
légères petites piqûres à la tranche
latérale, petits manques à la partie supérieure
de la marge latérale extérieure de quelques pages
(texte indemne).
7 euros
HAURIGOT
P. D'amour et d'eau claire
Emile-Paul, 1934, in-12,
223 pages. Demi basane blonde légèrement et partiellement
épidermée, manque à la partie supérieure
du dos, parties supérieures des mors fendues.
6 euros
JALOUX
Ed. L'école des mariages
Librairie Larousse, sans
date, in-12, 316 pages. Cartonnage, papier marbré sur
les plats, dos rouge toilé, charnières intérieures
des plats fendues.
5 euros
LARROUY
M. La caravane sur l'Atlantique
Les Editions de France,
1931, in-12, 318 pages. Demi basane blonde épidermée,
petits manques à sa coiffe supérieure, légère
tache à la partie inférieure de la page de faux-titre.
6 euros
LARROUY M. Le cargo tragique
Arthème Fayard
et Cie, 1933, in-12, 319 pages. Demi basane blonde très
légèrement et partiellement épidermée,
partie inférieure du mors du second plat fendillée,
petites piqûres aux tranches latérale et inférieure.
6 euros
LARY
Ch. L'aube magique
F. Sorlot, 1939, in-12,
220 pages. Infimes taches à la bordure latérale
intérieure de la quatrième de couverture.
"Le premier contact
avec un intérieur étranger nous communique une
impression bizarre ; une impression d'espoir mêlée
d'attente confuse." (Première phrase du roman, page
9.)
9 euros
MACHARD
R. La possession Roman
de l'amour
E. Flammarion, 1930, in-12,
246 pages. Légères traces de pliures à la
bordure inférieure des couvertures et au coin supérieur
de la première, petites déchirures à la
partie inférieure du dos.
7 euros
MACHARD
R. Les deux baisers
E. Flammarion, 1930,
in-12, 249 pages. Demi basane blonde, parties supérieure
et inférieure du dos un peu épidermées,
petits manques à sa coiffe supérieure.
7 euros
MACHARD
R. Les deux baisers
E. Flammarion, 1930,
in-12, 249 pages. Petites déchirures à la bordure
latérale droite de la première de couverture, à
la bordure inférieure de la quatrième, ainsi qu'aux
parties inférieures des jonctions de la première
et de la quatrième avec le dos, dos légèrement
frotté.
6 euros
MARTIN
DU GARD R. Vieille France
Librairie Gallimard,
1933, in-12, 214 pages. Légères traces de salissures
aux couvertures, légères petites traces de pliures,
petites déchirures et petits manques à leurs bordures
et aux bordures supérieure et inférieure du dos,
très légère tache à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture, scotch aux jonctions de la deuxième et
de la troisième de couverture avec le dos. Deuxième
édition.
9 euros
MAYOR J. Cécile Airelle se marie
F. Sorlot, 1939, in-12,
254 pages. Demi basane blonde légèrement et partiellement
épidermée, accrocs aux mors, partie supérieure
de celui du second plat fendue.
6 euros
MAYOR
J. La femme du mort
J. Crès, 1936,
in-12, 256 pages. Demi basane blonde légèrement
et partiellement épidermée, légers accrocs
superficiels aux parties supérieure et inférieure
du dos, rayures à la bordure latérale intérieure
du second plat, petite tache à sa partie inférieure,
coins du second plat émoussés.
6 euros
MAZELINE
G. Le panier flottant
Gallimard, 1938, in-12,
220 pages. Traces de pliures à la base de l'exemplaire
(côté dos) ainsi qu'à la partie intérieure
de la bordure inférieure de la quatrième de couverture
et des dernières pages, très petites taches à
la première et à la quatrième de couverture,
légère tache au centre du dos, deux petites inscriptions
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de faux-titre.
7 euros
MAZELINE
G. Un royaume près de la mer
Librairie Gallimard,
1931, in-12, 245 pages. Taches à la première de
couverture, dos et bordure latérale intérieure
de la quatrième un peu jaunis, petites traces de pliures
aux bordures latérales extérieures de la première
et de la quatrième, très petits manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos, deux petites inscriptions
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de faux-titre.
7 euros
MIOMANDRE
Fr. (de) La Cabane d'Amour ou
Le Retour de l'Oncle Arsène
Larousse, sans date, in-12,
213 pages. Cartonnage, dos rose toilé un peu passé.
9 euros
MURGER
H. Scène de la vie de bohème
Notices bio et bibliographiques
de l'éditeur. Larousse, Bibliothèque Larousse,
sans date (probablement les années 1930), in-8, 289 pages.
Couvertures rempliées, bordures des couvertures un peu
frottées, très légères traces de
pliures aux coins de la première et au coin supérieur
de la quatrième, bordure inférieure de la première
légèrement jaunie, très légère
petite tache à la partie supérieure de la quatrième,
petites déchirures aux parties inférieures des
jonctions des couvertures avec le dos, en frontispice une photographie
en noir et blanc de l'auteur.
10 euros
OUDARD
G. Désir de l'amour
E. Flammarion, sans date
(toute fin des années 1920 - début des années
1930), in-12, 247 pages. Demi basane blonde légèrement
épidermée, très petits manques à
sa coiffe supérieure, accroc au coin supérieur
du premier plat, coin supérieur du second très
légèrement émoussé.
7 euros
PATELLE
L. Wang
Gallimard, 1937, in-12,
245 pages. Légères traces de pliures aux bordures
extérieures des couvertures. Deuxième édition.
9 euros
PRESSE
L. Le Bonheur viendra
Gautier-Languereau, 1933,
in-12, 286 pages. Demi basane blonde épidermée,
manques à la partie supérieure du dos et à
la coiffe inférieure, mors du premier plat et partie supérieure
du second fendus.
6 euros
PREVOST
M. Le domino jaune Les
palombes
Les Editions de France, 1934,
in-12, VI-198 pages. Demi basane blonde légèrement
et partiellement épidermée, partie supérieure
du mors du premier plat fendue.
6 euros
PREVOST
M. Marie-des-Angoisses
Editions de France, 1932,
in-12, 279 pages. Légères traces de salissures
aux couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première
et aux angles inférieurs de la quatrième, petite
tache à la quatrième, petites déchirures
et petits manques à la bordure latérale droite
de la première et aux parties supérieure et inférieure
du dos, légères piqûres au dos.
6 euros
PREVOST
M. Voici ton maître
Les Editions de France,
1930, in-12, 351 pages. Légères piqûres à
la bordure inférieure de la première de couverture
et à la bordure latérale gauche de la quatrième
(petites déchirures recollées sans manque à
ses angles).
"Quand j'avais
treize ans, et même un peu moins, mon institutrice s'appelait
Mlle Gertrude Hoffner. Elle était née sur les rives
du Rhin, près de Mannheim. C'était une fille longue,
avec des membres lourds, un visage blafard et une chevelure d'un
blong commun. Nous faisions bon ménage, parce qu'elle
m'obéissait assez bien et qu'elle admirait sincèrement
mon physique et surtout mon esprit. Elle m'assurait, par exemple,
que j'avais le talent d'écrire et m'exhortait à
devenir "une autre George Sand"." (Ouverture du
roman, page 1.)
9 euros
PREVOST
M. Voici ton maître
Editions de France, 1930,
in-12, 351 pages. Cartonnage vert toilé, pièce
de titre rouge, très légères traces d'usure
et de pliures aux parties supérieure et inférieure
du dos, papier jauni et cassant, petits manques au coin inférieur
de la première page de garde et à la bordure latérale
extérieure des pages 249 à 292 (celles des pages
265 à 268 et 271-272 ont été restaurées
avec du papier blanc), nombreuses annotations au crayon.
6 euros
ROUBE-JANSKY
A. J'ai quatorze ans
Arthème Fayard
& Cie, 1931, in-12, 245 pages. Légères traces de
pliures à la bordure inférieure des couvertures,
coin inférieur de la première un peu frotté,
quelques pages cornées.
"Accroupie sur
la malle en osier, blottie derrière le manteau de fourrure,
n'osant même pas respirer, je suis venue là pour
épier la conversation de ma mère et de Groucha."
(Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
ROUBE-JANSKY
A. Le mariage d'Hamletow
Arthème Fayard
et Cie, 1934, in-12, 251 pages. Petite trace de pliure au coin
inférieur de la quatrième de couverture.
10 euros
ROYER
L.-C. Femmes d'U.R.S.S.
Editions de France, L'amour
à travers le monde, 1939, petit in-8, 117 pages. Infimes
déchirures au dos, illustrations de G. Pavis en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
SAINTE-SOLINE
Cl. D'une haleine Récit
d'une femme du peuple à Paris
Presses Universitaires de
France / Rieder, 1935, in-12, 275 pages. Légères
taches aux bordures latérales gauches des couvertures,
traces de pliures au coin inférieur de la première
et à la bordure inférieure de la quatrième.
Neuvième édition.
7 euros
SAINT-HELIER
M. Le cavalier de paille
B. Grasset, 1936, in-12,
433 pages. Couverture défraîchie : légères
traces de salissures à la première et à
la quatrième, traces de pliures et petits manques à
leurs angles, trois très légères taches
au dos, petit manque à sa partie inférieure. Papier
cassant.
"...Bien sûr
qu'elle n'avait pas une minute à perdre si elle voulait
arriver à temps aux Alérac... et naturellement
que c'était le moment qu'il allait choisir pour lui parler
de ses semis d'hiver. / Elle avait déjà un pied
sur la première marche de l'escalier, l'autre sur le palier,
- un palier tellement ciré qu'il luisait comme de l'eau
; - elle détourna la tête, et ainsi, de trois-quarts,
la main sur la rampe, elle regarda Jonathan Graew. Elle connaissait
ce visage d'homme, Seigneur ! depuis le temps qu'elle travaillait
chez Graew ; pourtant, elle lâcha brusquement la rampe,
se retourna d'un coup, tout le corps en avant. / Il était
ivre, mais ivre à ne pas tenir sur ses jambes. Des épaules,
il s'appuyait au mur. La barbe en pointe, le regard si immobile
qu'il était comme un mort, il la regardait venir, sans
bouger un cil ; ses dents luisaient, et quand elle fut tout près,
près à lui toucher la figure, il éclata
de rire, - un immense rire qui par dessus la balustrade et les
épaules de Madame Vauthier, s'aplatit dans le hall comme
un pot." (Ouverture du roman, page 11.)
9 euros
SEGUR
N. Baiser mortel
Les Editions de France,
1932, in-12, 222 pages. Demi basane blonde légèrement
et partiellement épidermée, petits manques à
la coiffe supérieure, coin supérieur du premier
plat émoussé.
6 euros
SIMONE
(BENDA P.) Le désordre
Librairie Plon, 1930,
in-12, 300 pages. Traces de pliures et petits déchirures
aux bordures extérieures des couvertures, piqûres
aux bordures latérales de la première de couverture
et au dos, très petits manques au coin inférieur
de la première de couverture et à bordure inférieure
du dos.
5 euros
THARAUD
J. et J. Les bien aimées
Librairie Plon, 1932,
in-12, 336 pages. Traces de salissures aux couvertures, traces
de pliures et petites déchirures à leurs bordures,
très petites taches à la première, petits
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos, coin supérieur de la deuxième de couverture
scotché, petit manque à la bordure supérieure
des toutes premières pages (texte indemne).
6 euros
VALMY-BAYSSE
J. La chance de Larnezac
Fasquelle, Bibliothèque-Charpentier,
1934, in-12, 254 pages. Légères traces de pliures
aux couvertures, tampon encré presque effacé sur
la partie supérieure de la première, petites déchirures
à la partie inférieure de la jonction de la première
avec le dos, à la bordure inférieure de la quatrième
et à la partie supérieure de sa jonction avec le
dos, très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos.
7 euros
VAUDOYER
J.-L. La maîtresse et l'âme
Librairie Plon, Bibliothèque
reliée Plon, sans date (fin des années 1920 - début
des années 1930), in-16, 244 pages. Cartonnage, dos et
coins rouges toilés.
7 euros
VINCENT
R. Campagne
Stock, 1937, in-8, 306
pages. Couverture un peu défraîchie : légères
traces de salissures et quelques taches à la première
et à la quatrième, petites déchirures et
très petits manques à leurs bordures extérieures
et à la partie inférieure du dos, traces de pliures
à la première et aux coins de la quatrième.
7 euros
VOGÜE
E.-M. (de) Jean d'Agrève
Librairie Plon, Bibliothèque
reliée Plon, sans date (fin des années 1920 - début
des années 1930), in-16, 253 pages. Cartonnage (très
petit accroc superficiel à la partie supérieure
du premier plat, légères petites traces de salissures
à sa bordure latérale intérieure, taches
aux coins et à la bordure latérale intérieure
du second plat), dos et coins rouges toilés.
7 euros
YVER
C. Les cousins riches
Calmann-Lévy,
1931, in-12, 254 pages. Demi basane blonde épidermée,
très petites déchirures à la partie supérieure
du mors du premier plat, très petit manque à la
coiffe inférieure.
7 euros |