Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2009
Récits francophones : éditions courantes des années 1960
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"Chercher à voir en toute chose quelque chose que personne n'a encore vu et auquel nul n'a jamais songé."

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  ABIRACHED R. L'Emerveillée
Grasset, 1963, in-12, 193 pages. Première édition.
9 euros

ANDRE R. L'amour et la vie d'une femme
Gallimard, 1969, in-8, 516 pages. Partie supérieure du dos très légèrement jaunie. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
6 euros

ARNAUD G.J. De Soleil et de Boue
Fleuve Noir, 1962, in-8, 441 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, premier contre-plat et première page de garde jaunis, manque la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

BLAIS M.-Cl. L'insoumise
Les Editions du Jour, 1966, in-8, 119 pages. Traces d'usure aux champs des couvertures et à leurs jonctions avec le dos, inscriptions à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BLANC A. Les Jaume
Préface de J. debrach. La Solidarité par le Livre, 1960, petit in-8 carré, 252 pages. Couverture un peu tachée, petite déchirure à la bordure inférieure de la quatrième, illustrations de B. Tardieu en noir et blanc hors-texte. Première édition.
"Oh ! Ooh !... Jaume ? / Angoissé, l'appel arrive par bonds. La voix sent la peur, bute à chaque syllabe. Elle pointe du vallon, galope sur le chaume, arrive par à-coups. / Ca vient du côté de la ferme." (Ouverture du roman, page 13.)
5 euros

BONNEVAL A. La rose nue
Julliard, 1963, grand in-12, 224 pages. Bordures supérieure et latérale des couvertures et tranches jaunies, traces résiduelles de mouillures au dos et à ses jonctions avec les couvertures, rousseurs à la quatrième de couverture et - plus discrètes - aux marges des pages. Exemplaire du Service de Presse.
"Les grandes personnes l'oubliaient, comme d'habitude ; aussi Geneviève pouvait-elle, tôt le matin, sans personne pour la gronder, se glisser derrière la villa et courir au jardin par les murettes." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
6 euros

BOSQUET A. Les petites éternités
Grasset, 1964, in-12, 221 pages. Quelques petites taches sur la quatrième de couverture, brève inscription à l'encre sur la partie supérieure du dos. Première édition.
5 euros

BRENNER J. La tour Saint-André
R. Julliard, 1960, petit in-8 carré, 288 pages. Dos et jonctions du dos et des couvertures jaunis, très petites taches à la première. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
10 euros

BRESSY N. La sauvagine
R. Laffont, 1969, in-12, 196 pages.
"Je ne m'aime pas. Je n'éprouve aucun plaisir à me regarder. Avec quelques centaines de visages comme le mien, on fait une foule anonyme qui déverse dans Paris un fleuve gris. Mon corps est joli, maid depuis des années, je l'habille de n'importe quoi ; j'ai fini par l'oublier. Si un homme tombait amoureux de moi, je le prendrais pour un farfelu ou un imbécile." (ouverture de ce roman, page 9.)
5 euros

BRISVILLE J.-Cl. La fuite au Danemark
R. Julliard, 1962, petit in-8 oblong, 139 pages. Très petites taches aux parties inférieures des couvertures, légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages, quelques annotations à l'encre.
5 euros

CAMBON V. Les inassouvis
E.F.F., 1967, in-12, 192 pages. Couverture défraîchie : traces de pliures et légères taches à la première et à la quatrième, petits accrocs à la première.
5 euros

CARDINAL M. Ecoutez la mer
R. Julliard, 1962, in-8 oblong, 166 pages. Partie supérieure et bordure gauche de la première de couverture, dos, partie supérieure et bordure droite de la quatrième jaunis. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

CASTILLO M. (del) Le manège espagnol
R. Julliard, 1960, petit in-8, 459 pages. Traces de pliures aux couvertures, très petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, déchirure plus importante à la bordure inférieure du dos, petites traces de pliures aux coins des premières et des dernières pages.
5 euros

CAU J. La Pitié de Dieu
Gallimard, 1961, in-8, 275 pages. Quelques piqûres sur la première de couverture et sur la tranche latérale, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième. En partie non coupé (quelques pages mal coupées).
5 euros

CHABROL J.-P. Les Rebelles L'embellie
Le Cercle du nouveau livre, 1968, in-8, 464-[5] pages. Cartonnage vert toilé, rhodoïd.
5 euros

CHALON J. Les bonheurs défendus
Le Cercle du Nouveau Livre, 1969, in-8, 267 pages. Cartonnage noir toilé, très petite tache à la tranche supérieure.
5 euros

CHARLES-ROUX Ed. Oublier Palerme
B. Grasset, 1966, in-8, 324 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures et au dos, champs des couvertures, jonctions des couvertures et du dos, et parties supérieure et inférieure du dos très légèrement frottés. Première édition.
"A New York, cela étonnait un homme en noir assis sur le pas de sa porte. Même dans la ville basse, même au coin de Mulberry Street cela étonnait. Je reverrai toujours Carmine Bonnavia tel qu'il m'est apparu ce jour-là, borne sombre contre laquelle j'ai buté." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

CHARLES-ROUX Ed. Oublier Palerme
B. Grasset, 1966, in-8, 324 pages. Importante tache à la première de couverture, trace résiduelle de mouillure et légère tache à la bordure latérale extérieure des 34 premières pages, légères petites taches à la quatrième de couverture et au dos. Première édition.
"A New York, cela étonnait un homme en noir assis sur le pas de sa porte. Même dans la ville basse, même au coin de Mulberry Street cela étonnait. Je reverrai toujours Carmine Bonnavia tel qu'il m'est apparu ce jour-là, borne sombre contre laquelle j'ai buté." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

CONCHON G. L'apprenti gaucher
Albin Michel, 1967, in-8, 297 pages. Légères piqûres aux couvertures, petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième, petit manque à la partie inférieure du dos. Première édition.
"Ce dimanche, comme la France votait par oui ou par non, Bernouillier vota non." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

CONCHON G. L'état sauvage
Albin Michel, 1964, in-8, 267 pages. Légères piqûres au dos et aux couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, inscriptions à l'encre sur les parties supérieure et inférieure de la première page de garde. Première édition.
"Courtes sur pattes, trapues, boudinées, sans cornes ni barbiche - et blanches et noires, moitié-moitié, avant noir, arrière blanc, ou vice-versa, mais la limite toujours précisément tracée à hauteur des fausses côtes - les petites chèvres d'Afrique sont aussi peu chèvres qu'il se peut. Pourtant Avit reconnut aussitôt pour chèvres, nomma chèvres celle qu'il voyait courir de chaque côté de la route rouge qui conduit de l'aérodrome au centre de Fort-Jacul. Cherchant plus tard, bien plus tard, quelles premières images, réputées ineffaçables, avaient pu influencer la reconstruction personnelle de l'Afrique dont il était naturel que son esprit demeurât longtemps occupé après semblable aventure, il trouva ces chèvres et, en second lieu, les forçats." (Premier paragraphe de ce roman qui reçut le Prix Goncourt en 1964., page 11.)
5 euros

COUTEAUX A. L'enfant à femmes
R. Julliard, 1967, in-8, 219 pages. Cartonnage blanc toilé, dos légèrement jauni, manque la jaquette.
"Le professeur Maximilien Hautterre, mon père, est bel et bien devenu, à quarante-deux ans, un homme heureux de vivre." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

COUTEAUX A. Un homme, aujourd'hui
R. Julliard, 1969, in-8, 191 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette (bordure supérieure très légèrement jaunie, petit accroc très superficiel à la partie supérieure de la jonction du second plat et du dos). EDITION ORIGINALE.
"Depuis que ma pensée s'est organisée, c'est-à-dire depuis le collège, rien n'est jamais venu troubler en moi une propension innée à me vouloir premier partout. En classe, j'ai excellé, non sans peine parfois, mais en toutes disciplines, et trouvant plaisir presque en toutes. Sauf en religion." (Ouverture du roman, page 5.)
5 euros

CURTIS J.-L. La quarantaine
Le Cercle du nouveau livre, 1966, in-8, 316 pages. Cartonnage gris toilé, rhodoïd (très petite déchirure sans manque à la partie supérieure du dos). Tirage limité.
"- Eh bien, moi, dit Bruno Marcillac, je me sens d'attaque pour le second demi-siècle. / - Vous autres, les dieux du stade, dit André Comarieu, vous êtes toujours d'attaque. Je parlais pour moi. / - La jeunesse, dit Claire Comarieu, est une affaire de coeur." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

DANIEL-ROPS Contes pour le cristal
Fayard, 1966, in-12, 305 pages. Un très petit accroc superficiel et quelques petites taches à la première de couverture, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre. Première édition.
5 euros

DAUDET A. Fulanito
Traduction du français en espagnol de J. Gallego de Dantin. Espasa-Calpe, Austral, Madrid, 1968, in-12, 228 pages. Jaquette, petite tache à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première page de garde.
5 euros

DELLY Ma robe couleur du temps
Tallandier, 1961, in-12, 222 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur et à la bordure inférieure de la quatrième, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos.
5 euros

DELRIBAL M.E. Les roseaux bien pensants
Del Duca, 1960, in-8, 374 pages. Trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de l'exemplaire, quelques taches à la première de couverture, traces de pliures à sa bordure inférieure et à la partie droite de la bordure supérieure de la quatrième. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DEON M. Un parfum de jasmin Nouvelles
Gallimard, 1967, in-12, 245 pages. Petites traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième, accrocs superficiels à la partie inférieure droite de la quatrième, dos légèrement jauni. Première édition.
"De soir en soir, nous le voyions se décomposer." (Première phrase de la première nouvelle - "Une affiche bleue et blanche" - du recueil, page 9.)
5 euros

DESMAREST M.-A. Le destin des Yvarsen
Denoël, 1962, in-12, 191 pages. Exemplaire très légèrement tordu, infimes manques superficiels aux bordures de la première de couverture, trace de pliure et déchirure recollée à la bordure supérieure de la quatrième, trace de pliure verticale au rabat de la première, petit manque à la partie inférieure du dos, quelques rares pages mal coupées.
Suite du roman intitulé "Le fils de Jan".
5 euros

DEVAUX A. La gerbe et le fagot
La solidarité par le livre, 1963, in-8 carré, 254 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, petit accroc à la partie supérieure de la première, illustrations de P. Belle en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DIDEROT D. La Religieuse
Texte établi et présenté par R. Mauzi. Librairie A. Colin, Bibliothèque de Cluny, 1962, in-12, XLIV-240 pages. Quelques petites piqûres aux couvertures et au dos, piqûres plus importantes et aux toutes premières pages et à la dernière, légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec le dos, petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde.
5 euros

DOSEN Fl. Un prix fou
Flammarion, 1966, in-12, 217 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos.
5 euros

DROIT M. A propos
R. Solar, 1967, in-8, 248 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DUTOURD J. Les horreurs de l'amour
Gallimard, 1963, in-8, 745 pages. Taches de gras à la première de couverture, à la bordure latérale extérieure de la première page de garde et aux coins des toutes premières pages, légères traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, déchirure à la partie inférieure de la première de couverture.
5 euros

ETCHART S. Le monde tel qu'il est
Mercure de France, 1967, in-8, 408 pages. Légères petites taches à la première de couverture, petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et des toutes premières pages. Première édition.
"L'encolure basse, avec une sorte de balancement de tout le corps, une série de trébuchements sur place, une hésitante et immobile titubation, il éprouve la terre élastique et sonore sous ses sabots, la terre lourde qui attend rase et humide le vent chaud de Noël, et la petite douleur qui depuis quelque temps vit travaille et gratte à hauteur de son genou, la voilà elle aussi qui se réveille pour manger." (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

ETCHART S. Le monde tel qu'il est
Mercure de France, 1967, in-8, 408 pages. Légères petites taches aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux angles inférieurs de la première et à la partie inférieure de la quatrième. Première édition.
"L'encolure basse, avec une sorte de balancement de tout le corps, une série de trébuchements sur place, une hésitante et immobile titubation, il éprouve la terre élastique et sonore sous ses sabots, la terre lourde qui attend rase et humide le vent chaud de Noël, et la petite douleur qui depuis quelque temps vit travaille et gratte à hauteur de son genou, la voilà elle aussi qui se réveille pour manger." (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

FAURE L. Variations sur l'Imposture
Gallimard, 1965, in-12, 269 pages. Imperceptibles taches sur les couvertures et le dos. Première édition.
5 euros

FURETIERE A. Le roman bourgeois, Ouvrage comique. Suivi de Satyres et de Nouvelles allégoriques.
Texte établi, présenté et annoté par G. Mongrédien. Le Club du meilleur livre, Classiques, sans date (probablement les années 1960), in-8, XXIX-[1]-318 pages. Cartonnage bleu toilé (dos et plats partiellement passés), en frontispice un portrait en noir et blanc de l'auteur, deux pages dépliantes d'illustrations en noir et blanc.
5 euros

GAILLARD J. La déclaration
R. Solar, 1968, in-8, 215 pages. Plein skaï rouge (petit accroc à la jonction du premier plat et du dos).
6 euros

GAILLARD R. Les aventures de Jacques Mervel Placer Malédiction
Fleuve Noir, 1963, in-8, 443 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, manque la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

GAILLARD R. 40.000 kilomètres d'aventures I. L'Amérique du Sud. II. Les îles Caraïbes.
Fleuve Noir, 1962, in-8, 442-442 pages. Deux tomes. Cartonnages gris, manque les jaquettes, déchirures horizontales et inscriptions à l'encre aux parties supérieures des secondes pages de faux-titres.
5 euros

GAILLARD R. Le Roi du Rhum
Fleuve Noir, 1964, in-8, 380 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, manque la partie supérieure de la seconde page de garde.
5 euros

GAILLARD R. Port-Chatiment
Fleuve Noir, 1965, in-8, 380 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, manque la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

GAULENE G. Le vent d'autan
Gallimard, 1961, in-12, 297 pages. Petits manques et petites déchirures recollées sans manque à la partie inférieure du dos, très légères traces de pliures aux bordures de la première de couverture.
5 euros

GAUTIER J.-J. C'est pas d'jeu
Julliard, 1962, petit in-8 carré, 247 pages. Première de couverture légèrement défraîchie, dos jauni. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

GAUTIER J.-J. Histoire d'un fait divers
Presses de la Cité, Presses Club, 1966, in-8, 256 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette.
5 euros

GENEVOIX M. Derrière les collines
Presses de la Cité, 1963, in-8, 218 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GENEVOIX M. La dernière harde
Flammarion, 1960, in-12, 252 pages. Légères traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture.
5 euros

GENEVOIX M. Raboliot
B. Grasset, 1965, in-12, IX-|1]-301 pages. Très légères petites taches aux couvertures, très légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

GRAY D. Raz de marée
Presses de la Cité, 1967, in-8, 253 pages. Cartonnage bordeaux (très légères traces d'usure superficielle aux bordures supérieure et inférieure du dos), manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GROUSSARD S. Une espionne doit mourir
La Table Ronde, 1962, in-8, 371 pages. Traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et à la partie supérieure droite de la première de couverture, accroc superficiel à la partie supérieure de sa bordure latérale gauche. Première édition.
5 euros

GUERARD C. Ces Princes
Gallimard, 1968, in-12, 123 pages. Couvertures partiellement et légèrement jaunies avec de légères traces de pliures, inscription à l'encre sur la première page de faux-titre.
5 euros

GUILLOT M. Les juteux
Presses de la Cité, 1963, in-8, 253 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, petites piqûres à la tranche supérieure.
5 euros

GUILLOT M. Les juteux
Presses de la Cité, 1965, in-8, 323 pages. Cartonnage bordeaux, jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieures des plats et du dos ainsi qu'à la bordure inférieure du dos, manque plus important à la bordure inférieure du second plat), inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

HAEDENS Kl. L'été finit sous les tilleuls
Notices bio et bibliographique de l'éditeur. Le Cercle du nouveau livre, 1966, in-8, 237 pages. Cartonnage noir toilé.
5 euros

HAEDRICH M. Le Patron
Le Cercle du Nouveau Livre, 1964, in-8, 411 pages. Cartonnage jaune toilé.
5 euros

HESSEL V. Le temps des parents
Mercure de France, 1969, in-8, 456 pages. Légères rousseurs au dos, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures à la partie supérieure du second plat et du dos, infimes manques à la partie supérieure de la jonction du dos et des plats).
5 euros

JEAN-CHARLES Où est donc ma femme ?
Plon, 1967, in-8, 215 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

JEAN-CHARLES Phama, Prix Goncourt
Plon, 1966, petit in-8, 187 pages.
5 euros

JOUHANDEAU M. Gesammelet Werke in Einzelausgaben I. Chaminadour. II. Herr Godeau
Traduction du français en allemand et postfaces de Fr. Kemp. Rowohlt, Reinbek, 1964-1966, in-12, 404-420 pages. 2 tomes. Cartonnage gris bleu, dos légèrement passés, très légère trace de pliure à la bordure supérieure du dos du premier tome, légères petites traces de pliures au coin supérieur de quelques pages du premier tome.
10 euros

KALDA A. Le désir
Albin Michel, 1969, in-8, 297 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures et de salissures aux couvertures et à la première page de garde, très petits manques aux bordures latérales des couvertures, scotch au dos et aux bordures latérales intérieures des couvertures, papiers collés à la bordure supérieure de la deuxième de couverture et à la partie inférieure de la troisième, tampon encré et très petite inscription à l'encre au revers de la seconde page de faux-titre, inscription à l'encre plus importante à la bordure supérieure de la dernière page de garde.
5 euros

KATCHA V. Un bateau de singes
Presses de la Cité, 1966, in-8, 286 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

KESSEL J. Nuits de Princes
Plon, 1966, in-8, 249 pages. Cartonnage bleu (dos légèrement passé), manque la jaquette.
5 euros

LABORDE J. Le voyage en Sibérie
Plon, 1963, in-8, 284 pages. Cartonnage gris (dos très légèrement jauni), manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

LABORDE J. L'héritage de violence
Flammarion, 1969, in-8, 299 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, trace de pliure à la partie inférieure de la première de couverture, dos un peu jauni. Première édition.
5 euros

LACRETELLE J. (de) Silbermann
Gallimard, 1966, in-12, 188 pages. Très légère petite tache à la première de couverture.
5 euros

LANGFUS A. Le sel et le soufre
Gallimard, 1962, in-8, 311 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, petites déchirures sans manque à la partie inférieure de leurs jonctions avec le dos.
5 euros

LANGFUS A. Les bagages de sable
Gallimard, 1962, in-8, 240 pages. Traces de pliures et légères petites piqûres aux couvertures, traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos, piqûres aux tranches et aux bordures des premières et des dernières pages.
5 euros

LANOUX A. Quand la mer se retire
Julliard, 1963, in-8, 296 pages. Couvertures légèrement jaunies, petites traces de pliures aux coins de la première et à la bordure latérale gauche de la quatrième, trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure des pages 181-182. Première édition.
5 euros

LANOUX A. Quand la mer se retire
Julliard, 1963, in-8, 296 pages. Quelques légères traces de salissures et quelques traces de pliures aux couvertures, petite tache à la partie inférieure de la première, déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec le dos. Première édition.
5 euros

LARTEGUY J. Le paravent japonais
R. Solar, 1964, in-8, 215 pages. Cartonnage beige, manque la jaquette, photographies de l'auteur en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

LARTEGUY J. Les baladins de la Margeride
Presses de la Cité, 1968, in-8, 315 pages. Plein skaï bleu.
5 euros

LARTEGUY J. Les Prétoriens
Presses de la Cité, 1961, in-8, 325 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, légère odeur d'humidité à l'exemplaire. Première édition.
Suite du roman intitulé "Les Centurions".
5 euros

LARTEGUY J. Les Prétoriens
Presses de la Cité, 1961, in-8, 325 pages. Cartonnage bordeaux (légère petite trace de pliure à la partie supérieure de la jonction du second plat et du dos), jaquette illustrée en couleurs (déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, très légère taches aux plats). Première édition.
Suite du roman intitulé "Les Centurions".
5 euros

LARTEGUY J. Sauveterre
Presses de la Cité, Romans, 1966, in-8, 343 pages. Cartonnage crème toilé (légères traces de salissures aux plats), manque la jaquette, odeur d'humidité à l'exemplaire, petites piqûres à la tranche supérieure. Première édition.
5 euros

LAUNAY P.-J. Aux portes de Trézène
Le Cercle du nouveau livre, 1966, in-8, 270 pages. Cartonnage orangé toilé, rhodoïd (petites déchirures et petits manques). Tirage limité.
"Monsieur l'Ambassadeur, / Lorsque, voilà trois mois, le gouvernement de Sa Majesté m'a fait l'honneur de me désigner pour le poste de conseiller auprès de Votre Excellence, j'ai éprouvé une double joie et un double orgueil à l'idée de travailler près de vous et retrouver cette Athènes et cette Grèce qui m'inspirent, depuis l'enfance, une passion presque physique. / Je ne pouvais pas, alors, pénétrer les voies de la Providence ni croire que les dieux de cette terre y maintiennent une partie de leurs pouvoirs. / J'ai trouvé ici, après une brève exaltation, ma honte et mon remords. / Je n'ai plus droit à l'honneur qui m'a été fait ; je ne m'estime plus digne ni d'appartenir au Département, ni d'occuper un poste officiel dans ce pays, ni de vous servir. / Je prie donc Votre Excellence de vouloir bien accepter de transmettre la démission de mes fonctions que je me permets de lui adresser en même temps que cette lettre, pour laquelle j'ose, tout de même, espérer que son amitié sera indulgente. / Je prie Votre Excellence... / George Moore / Lord Lambourn // Le jour même où l'ambassadeur de Grande-Bretagne recevait cette lettre, son auteur avait quitté, à 6 heures du matin, seul, à bord de sa Chrysler, son vaste appartement de la place du Lycabette à Athènes. Depuis, personne n'a plus jamais eu de ses nouvelles. Le corps diplomatique, la société cosmopolite et la rue même s'inquiétèrent, se passionnèrent pour cette énigme ; mais, sous le ciel de l'Attique, la nonchalante douceur de vivre fane vite les inquiétudes. Lady Lambourn, retenue à Londres auprès de sa mère mourante, était arrivée par le premier avion et, pendant six mois, avait enrichi les policiers officiels et privés. On ne découvrit rien, absolument rien." (Début du "Prologue" du roman, pages 9 et 10.)
5 euros

LEGRAND I. Catriona des Bruyères
Fleuve Noir, 1966, in-8, 411 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, manque la partie supérieure de la seconde page de faux-titre.
5 euros

MAHUZIER A. Douggia
Presses de la Cité, 1966, in-8, 283 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, légère odeur d'humidité à l'exemplaire. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MAJAULT J. L'été trop court
R. Laffont, 1960, in-12, 289 pages. Quelques très légères taches aux couvertures, dos jauni. Première édition.
10 euros

MARTINE Cl. La preuve par l'île
Gallimard, 1963, in-8, 233 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MASSON R. Le cirque des spectres
Presses de la Cité, 1963, in-8, 377 pages. Cartonnage crème toilé, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MEYNIER Y. Le bonheur est pour demain
Société Nouvelle des Editions G.P., Super 1000, 1964, in-8, 251 pages. Cartonnage vert, premier plat orné d'un motif noir et rose, rhodoïd (très petits manques aux parties supérieures des jonctions des plats avec le dos), illustrations de F. Lacroix en noir, rose et blanc dans le texte, deux photographies en noir et blanc hors-texte. Exemplaire très légèrement tordu.
5 euros

NOURISSIER Fr. Le maître de maison
Notes bio et bibliographiques de l'éditeur en fin de volume. Le Cercle du nouveau livre, 1968, in-8, 253 pages. Cartonnage bleu toilé.
"Ca se lézarde, ça se fendille, ça s'écorche, ça s'érode, ça s'altère, ça se bouffe, ça s'attaque, ça se rouille, ça s'oxyde, ça se délave, ça se desserre, ça se coince, ça se ternit, ça se patine - qu'ils disent ! - ça cloque, moisit, joue, branle dans le manche, ça se tasse, s'affaisse, ça glisse, ça menace ruine, forme des poches, se détend, se marque, s'élime, s'effrite et s'effiloche, se dissout très très lentement." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

PALOMB L. Réflexions
Editions de Minuit, 1968, in-12 carré, 203 pages. Couverture légèrement salie : traces résiduelles de mouillures à la partie inférieure des couvertures et au dos (jauni), infimes taches, très petite déchirure à la partie supérieure de la quatrième, rares et discrètes annotations au crayon. Première édition.
5 euros

PAYSAN C. Les feux de la Chandeleur
Denoël, 1966, in-8, 223 pages. Piqûres aux couvertures, au dos, aux tranches, ainsi qu'aux toutes premières et aux toutes dernières pages, légères traces de pliures aux bordures extérieures de la première de couverture et à la partie supérieure de la quatrième, tampon encré sur quelques pages. Première édition.
"Le 2 février, au matin, jour de la Chandeleur, ma mère ouvrit les persiennes et déclara que c'était le printemps. Il gelait à pierre fendre. / Epiderme boursouflé par l'artériosclérose, la terre, sèche et tendue, craquait sous les talons ferrés. Dans les arbres, la sève tournait en glace. / Ici, tout le monde avait peur. Ce froid long de trois semaines puait la mort. Le maire, en jouant aux cartes avec le marchand de bestiaux et l'épicier en gros, avait prononcé déjà des paroles définitives : la planète était en train de changer d'orbe. Projetés hors de la zone du Soleil, privés des sources incandescentes de la vie, nous allions crever. La Terre ? Une ossature minérale, une seconde Lune ravinée ! L'hiver saignait à blanc l'univers plus sûrement que des charognards. En tout cas, nous étions condamnés ! Il avait répété plusieurs fois : on n'atomise pas impunément !" (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

PROKOSCH Fr. Les Sept Soeurs
Note bio et bibliographique de l'éditeur. Le Cercle du nouveau livre, 1964, in-8, 371 pages. Cartonnage marron toilé, première de couverture très légèrement frottée, légère tache à la partie inférieure du dos, très petite tache à la partie centrale du second plat.
5 euros

QUEFFELEC H. Un royaume sous la mer
Société Nouvelle des Editions G.P., Super, 1962, in-8, 367 pages. Cartonnage vert toilé, premier plat illustré en ocre, blanc et bleu, rhodoïd (très petit manque à la bordure supérieure du dos), illustrations de M. Jouin en noir et blanc et en couleurs dans le texte, frontispice en couleurs. On joint une coupure de presse extrait d'un numéro de novembre 1958 de la revue Ecclesia proposant une interview de l'auteur par J.-M. Paupert.
"Le parfum anisé du mazout vint frapper comme une balle le bec du goéland, qui déploya ses ailes dans toute leur envergure et, pattes frémissantes, se suspendit au milieu du ciel." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

RICARD Ch. Le puits
La solidarité par le livre, 1967, petit in-8, 253 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture, illustrations de F. Audoui en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

RIVIERE B. (de) Daria des tempêtes
R. Laffont, "En ce temps-là", 1966, in-8, 506 pages. Trace de pliure à la partie inférieure droite de la première de couverture, petites traces de pliures à l'angle supérieur gauche de la première de couverture et aux coins de la quatrième, très petites déchirures et infimes manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction du dos avec la première. EDITION ORIGINALE.
5 euros

RIVOYRE Ch. (de) La mandarine
Plon, 1965, in-12, 286 pages. Dos légèrement et partiellement jauni.
"L'amour me donne faim. Est-ce un crime ? Georges pense que oui, je le sais, je le sens. Dans un instant, je vais détacher ma jambe de la sienne, mon cou de son bras et je roulerai à plat ventre en disant : Que j'ai faim ! Georges s'attend à cette phrase, il la guette comme une réplique indispensable et pourtant chaque fois que je la prononce c'est la même réaction, il se raidit, la douce chaleur de l'amour abandonne son corps ; si j'essaie de le toucher il s'écarte, c'est sa réplique à lui. Pauvre Georges ! Est-ce que je le fais souffrir ? Je crois plutôt que je le gêne. Si ses yeux n'étaient pas déjà clos j'imagine qu'il les baisserait ; cette faim que je sens croître en moi et qu'il lui est impossible de partager lui fait un peu honte." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

ROBINET J. Les grains sous la meule
Flammarion, 1964, in-12, 300 pages. Très légère tache à la première de couverture, dos un peu jauni.
5 euros

SABATIER R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1969, in-8, 312 pages. Exemplaire un peu défraîchi : légères traces de salissures aux couvertures et au dos, traces de pliures à la première de couverture, aux coins de la quatrième et au coin inférieur des toutes dernières pages, taches aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

SABATIER R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1969, in-8, 312 pages. Petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos.
5 euros

SABATIER R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1969, in-8, 312 pages. Exemplaire un peu défraîchi : traces de salissures aux couvertures et au dos, traces de pliures à la première de couverture, petites déchirures aux parties supérieure et inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, traces résiduelles de mouillures à la bordure inférieure de la première et de la quatrième ainsi qu'à la bordure latérale extérieure de la première.
5 euros

SAGAN Fr. Les merveilleux nuages
R. Julliard, 1961, in-12, 185 pages. Traces de salissures et légères petites taches aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins des couvertures, petites déchirures et très petits manques aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde. Première édition.
5 euros

SAINT PAUL H. Jolie Paramour
Presses de la Cité, 1968, in-8, 276 pages. Plein skaï bleu, très petite éraflure à la jonction du premier plat et du dos, légère petite trace de pliure à la partie supérieure du dos.
"Un long moment encore - un moment qui lui parut interminable - elle demeura rencoignée, les dents claquantes, dans le coin de la porte cochère, les yeux écarquillés, épouvantée, attendant que les pas se fussent éloignés." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

THIRIET Fr. Le Péruvien
Julliard, 1969, in-8, 255 pages. Cartonnage blanc toilé, dos légèrement jauni, manque la jaquette.
10 euros

TOURANGA A. Quand meurent les chevaux Récit en forme d'apologue à sept voix principales
R. Julliard, 1964, petit in-8 oblong, 223 pages. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, petite tache à la partie inférieure de la bordure latérale droite de la première. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
"Mr. Kervin O'Garron se considérait comme un homme heureux, non sans raison. / Il possédait un grand domaine au pied des Monts de Mourne, à peu de distance de l'antique cité d'Armagh et n'était pas marié. / Sa vie, jusqu'à ces dernières années, avait été bien remplie, assez mouvementée même : ne murmurait-on pas dans la région qu'il avait eu un grade important dans l'armée républicaine irlandaise clandestine ? / Sur ce sujet il était d'ailleurs singulièrement évasif, et bien malin qui aurait pu obtenir des précisions. La question, il faut le reconnaître, était d'importance et ne supportait guère les bavardages." (Ouverture du roman, page 11.)
9 euros

VAILLAND R. La Truite
Gallimard, 1964, in-8, 248 pages. Couvertures et dos assez jaunis, légères traces de pliures à la bordure inférieure de la quatrième, petites déchirures et infimes manques aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, tranches un peu jaunies. Première édition.
"A la troisième partie, je marquai 130 points, score honnête ; Pierre-Jean Jules 105 points. L'affluence était grande, comme tous les mardis soir, et il nous fallut laisser la piste à un groupe de jeunes gens qui l'avaient retenue. Pierre-Jean Jules avait rendez-vous avec une fille, dans une boîte de la rue Marignan ; il me paya ce qu'il me devait et partit." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

VIDAL N. La main droite
Gallimard, Le livre du jour, 1965, in-8, 295 pages. Quelques très légères piqûres aux couvertures et au dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

VRIGNY R. La nuit de mougins
Gallimard, 1963, in-12, 200 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures. Première édition.
""C'est une histoire très simple, dit Védrennes, je viens de voir mourir mon père", et il se mit à rire." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

VRIGNY R. La nuit de mougins
Gallimard, 1963, in-12, 200 pages. Couvertures et dos très légèrement jaunis, légères traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures de la première et de la quatrième, petit accroc et légère tache de colle à la partie supérieure gauche de la première, infimes déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos. En partie non coupé, bordures des premières pages et bordure supérieure des toutes dernières pages mal coupée. Première édition.
""C'est une histoire très simple, dit Védrennes, je viens de voir mourir mon père", et il se mit à rire." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

VRIGNY R. La nuit de mougins
Gallimard, 1963, in-12, 200 pages. Très légères traces de pliures et petites taches aux couvertures et au dos, légères traces de pliures aux coins de la première, petites déchirures à la bordure supérieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture. Première édition.
""C'est une histoire très simple, dit Védrennes, je viens de voir mourir mon père", et il se mit à rire." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

WILDER R. Au vent des isles
Inter-Presse, 1966, in-8, 280 pages. Cartonnage gris (très légères traces d'usure aux champs des plats et du dos), manque la jaquette.
10 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.