Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de décembre 2008
Physiologie, biologie, génétique
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"Cette chose dont nous ne voyons ni les yeux ni les oreilles, très peu le nez et la tête, bref, notre corps."

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  ALLANO L. et CLAMENS A. Comprendre et enseigner l'évolution
Préface de R. Deleris. CRDP Midi-Pyrénées, Savoir et Faire, 1996, grand in-8, 188 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux coins des couvertures ainsi qu'à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture et à la bordure inférieure du dos, infimes manques aux coins de la première de couverture ainsi qu'aux angles supérieurs et à l'angle inférieur intérieur de la quatrième, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, coin supérieur et bordure inférieure de la page de faux-titre jaunis, annotations à l'encre, figures en noir et blanc dans le texte.
7 euros

ARNAUD P. Cours de chimie organique
Préface de G. Ourisson. Gauthier-Villars, Enseignement de la chimie, 1969, in-8, 423 pages.
5 euros

ARTHUS M. Précis de chimie physiologique
Masson et Cie, 1932, in-12, 522 pages. Cartonnage vert toilé, 111 figures dans le texte et 5 très jolies planches hors-texte en couleurs, page de garde découpée. Onzième édition revue et modernisée en collaboration avec A. Arthus.
5 euros

ATLAN H., AUGE M., DELMAS-MARTY M., DROIT R.-P. et FRESCO N. Le clonage humain
Seuil, 1999, in-8, 206 pages.
5 euros

AUGER P. L'homme microscopique
Flammarion, Nouvelle bibliothèque scientifique, 1966, in-8, 232 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, quelques très légères petites piqûres aux tranches supérieure et latérale, inscriptions à l'encre la dernière page de garde, annotations au crayon. Deuxième édition.
5 euros

BARDES Fr., COEN D., DEUTSCH J., GAMZUKOFF N., LABORIE Fr., PELAPRAT D. et TILLIETTE Br. (sous la direction de) : AUTREMENT (REVUE) Numéro 30 - Lars 1981 : L'explosion du biologique Naître, manger, guérir, vieillir... des biologies au quotidien.
Préface de Fr. Laborie et J. Deutsch ("Façons de dire "le vivant""). Autrement, 1981, grand in-8, 235 pages. Légères piqûres aux couvertures, traces de pliures à leurs coins.
Notamment : N. Belmont : ""Ventre pointu, enfant fendu, ventre rond, garçon"", G. Pison : "Le chou ou la rose ?", M. Odent : "Ne jetons pas la science avec l'eau du bain", J. Feingold, N. Fresco et D. Silvestre : "Consulter le généticien", A. Cémine : "Des points d'or sur un fond mauve", M. Sanieff : "Il était une fois un corps de petite fille...", N. Gamzukoff : "Corps y es-tu ? Que fais-tu ?", J. de Rosnay : "De la "bien-bouffe" à la "bio-nomie" : gérer sa vie", H. Crié : "Nourritures conviviales", G. Harrus-Revidi : "La petite graine", J.-M. Vanhoutte : "Du fourneau au labo : les nouveaux hommes en blanc", A. Nater : "Coeur à corps médical", J. Deutsch : "Génétique de l'intelligence, intelligence de la génétique", Fr. Jandrot-Louka et M. Louka : "Vieillir propre, vieillir droit"...
5 euros

BARREAU H. (sous la direction de) L'explication dans les sciences de la vie Recueil d'études
Présentation de H. Barreau. Centre National de la Recherche Scientifique, Fondements des sciences, 1983, grand in-8, 258 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
I. Biologie Moléculaire et Biologie Théorique : R. Thom : "Dynamique globale et morphologie locale chez les êtres vivants", M. Daune : "L'approche biophysique en biologie moléculaire", A. Pichot : "Explication biochimique et explication biologique". II. Biologie Théorique et Théories de l'Evolution : Ch. Marx : "Actualité d'un vieux problème : la finalité", J. Roger : "Biologie du fonctionnement et biologie de l'évolution", H. Tintant : "La paléontologie explique-t-elle l'Evolution ?". III. Théorie et action médicales : A.G. Petrovic : "Types d'explication dans les sciences biomédicales et en médecine".
10 euros

BOUNOURE L. Reproduction sexuelle et histoire naturelle du sexe
Flammarion, Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1947, petit in-8, 203 pages. Exemplaire fort endommagé : traces de salissure et de pliures et manques aux couvertures et au dos, dos brisé. Un frontispice en noir et blanc, 51 illustrations en noir et blanc dans le texte.
Avant-propos. Introduction. I. La reproduction sexuelle : Reproduction sexuelle et génération agame ; La théorie de la lignée germinale ; L'organogénèse des gonades ; La gamétogénèse et la sexualité du germen ; La fécondation. II. Histoire naturelle du sexe : Les formes inférieures de la sexualité ; La sexualité du soma ; La psychologie sexuelle ; Les états sexuels mixtes et intermédiaires ; Les résultats de la statistique des sexes ; Hypothèses et théories sur le déterminisme du sexe. Conclusion.
5 euros

BOUREAU Ed. La Terre, mère de la vie ?
Préface de Th. Monod. Larousse, Essais en liberté, 1986, in-8, 173 pages. Très légères traces de pliures à la partie inférieure de la première de couverture et à la partie supérieure de la quatrième. Quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BRAHE T. La biologie
Traduction de l'allemand de C. Duquénelle, préface de R. Proske. Solar, Connaissances actuelles, 1976, in-8, 323 pages. Cartonnage orange, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Des premiers jours du monde à l'apocalypse. Animaux et plantes complètement programmés. La terre a-t-elle assez d'air ? Un mystère éclairci : l'ADN.
6 euros

CECCATTY M. (de) Conversations cellulaires et communications humaines
Seuil, Science ouverte, 1991, in-8, 247 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
9 euros

CECCATTY M. (de) Conversations cellulaires et communications humaines
Seuil, Science ouverte, 1991, in-8, 247 pages.
7 euros

CHAMPY Ch. Le corps humain
Rieder, Bibliothèque générale illustrée, 1928, in-8 carré, 86-LXI pages. 60 planches photographiques héliogravées sépia hors-texte.
7 euros

CHAUVIN R. Dieu des fourmis, Dieu des étoiles
Le Pré aux Clercs,1988, grand in-8, 250 pages. Légères traces de pliures aux couvertures.
5 euros

COLLECTIF Hérédité et Génétique
Liminaire de la rédaction. Arthème Fayard, Cahiers de Recherches et Débats du Centre Catholique des Intellectuels français (N° 48), 1964, petit in-8 carré, 215 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première, très petite déchirure sans manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, taches à la quatrième et à la tranche latérale.
Notamment : Ph. L'Héritier : "Qu'est-ce que l'hérédité ?" et "L'hérédité non chromosomique", H. Condamine : "Le matériel génétique", J. Tavlitzki : "Le code génétique", J.-P. Changeux : "Les mécanismes de régulation cellulaire chez les bactéries", P. Goupe de Laforest : "Hérédité cellulaire et différenciation", F. Zajdela : "Le phénomène cancéreux", J. Lejeune : "Les anomalies chromosomiques", J. Lafourcade : "Détermination du sexe dans l'espèce humaine et anomalies sexuelles constitutionnelles"...
5 euros

COLLECTIF La fabuleuse aventure de la vie Ses origines et son évolution
Préface de R. Clarke. Sélection du Reader's Digest, 1987, in-4, 320 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, nombreuses photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF On a marché sur la Terre Le roman de l'évolution
Avant-propos de Cl. Sabbagh. ICS / Muséum d'Histoire Naturelle, 1991, petit in-4 carré, 223 pages. Cartonnage marron (légères petites traces de pliures aux angles des plats), jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition "On a marché sur la Terre" organisée au Muséum d'Histoire Naturelle.
18 euros

CUENOT L. : COLLECTIF Hommage à Lucien Cuénot (1866-1951) Membre de l'Institut à l'occasion du centenaire de sa naissance Paris, le 20 Octobre 1967
Avant-propos d'A. Tétry. Palais de l'Institut, Institut de France, Académie des Sciences, 1967, in-4, 37 pages. Bordures des couvertures décolorées avec plusieurs traces de pliures, importante tache à la partie supérieure gauche de la première de couverture, en frontispice une photographie en noir et blanc. Non coupé. Envoi autographe signé d'A. Tétry.
Allocutions de P. Brien, A. Tétry, W. Delafosse, P. Marot, F. Moreau, J. Rostand, et P.-P. Grassé.
6 euros

DUCROCQ A. L'Objet vivant Le champ des émergences
Stock, 1989, grand in-8, 338 pages. Très légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la partie inférieure de la quatrième.
5 euros

DULBECCO R. Aventurier du vivant
Traduction de l'italien de G.C. Lanzavecchia. Plon, Plon scientifique, Itinéraire, 1991, in-8, 282 pages. Très légère trace de pliure à la partie supérieure de la première de couverture et des 32 premières pages, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

DURAND M. et FAVARD P. La cellule
Hermann, Méthodes, 1971, in-8, 223 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites inscriptions à l'encre sur la partie supérieure des premières pages de garde et de faux-titre, figures en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

DUVAL M. Cours de physiologie
J.-B. Baillière et Fils, 1887, in-12, VIII-712 pages. Cartonnage vert toilé, quelques cahiers un peu débrochés, 206 gravures en noir et blanc dans le texte. Sixième édition.
10 euros

DUVAL M. Cours de physiologie
Librairie J.-B. Baillière et Fils, 1897, in-8, XV-[1]-730 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures et quelques légères rousseurs aux couvertures, déchirures, scotch et manques à leurs bordures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, dos fendu, petite tache à la partie inférieure de la marge latérale extérieure de la page 408. Illustrations en noir et blanc dans le texte. Huitième édition "complétée par l'exposé des travaux les plus récents".
6 euros

FONTAINE M. (sous la direction de) Physiologie
Préface de M. Fontaine. Gallimard, Encyclopédie de la Pléiade, 1969, in-12, XVI-1934 pages. Plein cuir vert foncé, dos orné de motifs dorés, jaquette usagée (petits manques, légère déchirure), illustrations en noir et blanc dans le texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : L. Baillaud, Fr. Bourlière, P. Buser, P. Champagnat, P. Chouard, M. Fontaine, R. Grandpierre, R. Heller, R. Jacquot, M. Klein, Fr. Lachiver, G. Lemée, G. Mayer, Fr. Morel, A. Moyse, J.P. Nitsch, J. Trémolières, A. Tronchet, R. Ulrich. En fin de volume : index des noms de personnes, index des noms de végétaux et d'animaux, index des matières, table analytique des matières.
13 euros

FONTAINE M. (sous la direction de) Physiologie
Préface de M. Fontaine. Gallimard, Encyclopédie de la Pléiade, 1969, in-12, XVI-1934 pages. Plein cuir vert foncé, dos orné de motifs dorés, manque la jaquette, rhodoïd (un peu sali), illustrations en noir et blanc dans le texte.
12 euros

FONTAINE Y.-A. L'évolution sentimentale
O. Jacob, 1996, in-8, 182 pages.
Réflexion sur le rôle des sentiments dans l'évolution des espèces.
5 euros

GASKELL T.F. La terre en évolution
Groupe Express, L'homme et les sciences, 1970, in-8, 213 pages. Cartonnage rouge toilé (titre du dos partiellement effacé), manque la jaquette, traces de pliures à la première page de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

GILLIE O. La cellule vivante
Traduction de l'anglais de Nguyen-Ninta-Mara. Editions du Groupe Express, L'Homme et les Sciences, 1971, in-8, 213 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée en couleurs (quelques traces de colle, petites déchirures sans manque à la partie supérieure du dos et de la quatrième de couverture), petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

GIORDAN A. Comme un poisson rouge dans l'homme
Payot, Documents, 1995, grand in-8, 411 pages. Figures en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GIROD P. Manipulations de Zoologie Animaux Vertébrés
J.-B. Baillière et Fils, 1892, grand in-8, VI-154 pages. Quelques discrètes traces de pliures aux couvertures, 32 planches en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Complet en soi, " ce second volume est le complément de nos Manipulations de Zoologie dont le premier a été consacré aux Animaux Invertébrés... la Grenouille, la Perche, la Poule, le Lapin." (Préface.)
13 euros

GROS Fr. La civilisation du gène
Introduction de D. Lecourt. Hachette, Questions de science, 1989, in-8, 135 pages.
5 euros

GROS Fr. Les secrets du gène
O. Jacob, 1986, grand in-8, 412 pages. Bordures des couvertures et dos légèrement et partiellement jaunis, légères traces de pliures aux bordures des couvertures, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

JORDAN B. Génétique et Génome La fin de l'innocence
Flammarion, 1996, in-8, 231 pages. Quelques figures en noir et blanc dans le texte.
7 euros

JORDAN B. Voyage au pays des gènes
Préface de Fr. Gros. Les Belles Lettres / Institut National de la Santé et de la Recherche Médicale, 1995, in-8, XII-270 pages.
"Bertrand Jordan, biologiste, a consacré une année à parcourir la planète, visitant les laboratoires et rencontrant les dirigeants des "Programmes Génome", projets nationaux planifiés d'exploration complète du patrimoine génétique. / Il présente dans cet ouvrage l'état des recherches et les nouvelles perspectives en Génétique, décrivant, dans un style clair et concis, l'évolution fulgurante de travaux qui suscitent aujourd'hui l'espoir des thérapeutiques révolutionnaires et la crainte de dérives incontrôlables. / De ce long voyage à travers le monde, renouvelant la démarche des naturalistes du XIXe et du début du XXe siècle, l'auteur a rapporté une somme d'impressions colorées, vivantes et justes, témoignage précis et insolite sur les moeurs et coutumes de la communauté scientifique internationale." (Quatrième de couverture.)
5 euros

LAMOTTE M. Introduction à la biologie quantitative Présentation et interprétation statistique des données numériques
Préface de G. Darmois. Masson & Cie, 1948, grand in-8, II-366 pages. EDITION ORIGINALE.
13 euros

LAMOTTE M. et L'HERITIER Ph. Biologie générale I. Structure et fonctionnement de la cellule - Reproduction sexuée. II. Lois et mécanismes de l'hérédité.
Doin, Deren & Cie, Biologie, 1968, in-8, 293-300 pages. Deux tomes, manque le troisième. Jaquettes (plats et dos légèrement et partiellement frottés, quelques petites déchirures à leurs bordures supérieures et inférieures), annotations à l'encre, 157 figures en noir et blanc hors et dans le texte. Deuxième édition entièrement refondue.
10 euros

LANGANEY A. Le sexe et l'innovation
Seuil, Science ouverte, 1979, in-8, 188 pages.
5 euros

LE DANTEC F. La Lutte Universelle
E. Flammarion, Bibliothèque de Philosophie scientifique, 1927, in-12, 287 pages. Exemplaire fort défraîchi : très importantes traces résiduelles de mouillures à sa partie inférieure, partie inférieure des couvertures, du dos et des premières et dernières pages tachées, petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, petites déchirures aux parties supérieures de leurs jonctions avec le dos ainsi qu'à la bordure latérale extérieure de la quatrième.
Introduction : La notion de lutte et l'hérédité généralisée. I. La lutte chez les corps de la première catégorie ou corps vivants. II. La paix armée chez les corps vivants. III. La lutte sexuelle. IV. Le problème de l'apparition de la vie. V. La lutte des corps bruts.
5 euros

LE MOIGNE A. Abrégé de biologie du développement à l'usage des candidats au PCEM-1 et au DEUG-B
Masson, 1979, in-8, 216 pages. Illustrations en noir et blanc dans le texte.
12 euros

LE VAY D. Anatomy
The English Universities Press, London, 1967, in-12, 311 pages. Cartonnage bleu (taches à la partie inférieure du second plat, très petites traces de pliures à la bordure supérieure du dos), annotations à l'encre, illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

LES DOCUMENTS DU NOUVEL OBSERVATEUR (REVUE) Numéro 10 - Juillet-Septembre 1990 Va-t-on modifier l'espèce humaine ? Les prodiges et les menaces de la révolution bio
Présentation de V. Jauvert. Le Nouvel Observateur du monde, 1990, grand in-8, 191 pages. Très infimes manques superficiels aux bordures des couvertures, très petit manque à la bordure supérieure du dos, légère petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Notamment : E. Lévy-Lambert : "A comme ADN", M. Blanc : "Les années bio", U. Gauthier : "Les coulisses de la révolution bio", J. Testart : "Le spectre de l'enfant parfait", M. Blanc : "2005, l'odyssée de la génétique", St. Rose : "La décennie du cerveau", A. Jacquard : "Le cauchemar d'A. Jacquard", M. Blanc : "Au nom du surhomme", M. Vacquin : "Le syndrome de Frankenstein", J. Rifkin : "Confessions d'un hérétique", D. Folscheid : "Les pièges de l'obscurantisme"...
10 euros

MACKEAN D.G. Initiation à la biologie
Traduction de l'anglais de M. Faucherre, préface de J. Brosse. Seghers, 1975, in-4, 221 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
21 euros

MAROIS M. La légende des millénaires Réflexion sur le vertige de la science et de la condition humaine
L'Âge d'Homme, 1992, in-8, 222 pages. Annotations à l'encre et au stabilo des pages 12 à 25.
5 euros

MAYER A. (sous la direction de) Encyclopédie Française. Tome IV : La vie
Introduction générale d'A. Mayer. Société de gestion de L'Encyclopédie Française, 1937, in-4, 590 pages. Quatrième tome seul, complet en soi. Pleine basane noire partiellement épidermée (petits manques aux champs supérieurs des plats), légères traces de pliures aux toutes premières et aux toutes dernières pages, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE.
Ont collaboré à ce tome : M. Abeloos, L. Ambard, E. Aubel, G. Bertrand, L. Binet ("L'anaphylaxie"), L. Blaringhem, P. Bouin, Fr. Bremer, L. Brouha, Th. Cahn, H. Cardot, M. Caullery, G. Champetier, R. Combes, D. Cordier, H. Devaux, B. Ephrussi, E. Faure-Fremiet, A. Fessard ("L'influx nerveux"), R. Fosse, H. Fredericq, Cl. Fromageot, R. Gayet, P. Girard, A. Guilliermond, C. Heymans, J. Houget, J. Jolly, Ch. Kayser, M. Klein, L. Lapicque, H. Laugier, E. Le Breton, Ed. Lederer, R. Levy, H. Magne, J. Magrou, H. Maresquelle, A. Mayer, A. Monnier, M. Nicloux, H. Pieron ("Organes des sens"), L. Plantepol, M. Polonovski, P. Portier, M. Prenant, L. Rapkine, P.-L. Rey, J. Roche, G. Schaeffer ("Matière et énergie : animaux"), M. Schoen, H. Simonnet, G. Teissier, M. Tiffeneau, A. Tournade, A. Tournay, Fr. Vles, R. Wurmser, et Ed. Zunz.
16 euros

MONOD J. Le hasard et la nécessité Essai sur la philosophie naturelle de la biologie moderne
Seuil, 1971, in-8, 213 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures très légèrement jaunis, infimes traces de pliures aux coins de la première, petites taches aux bordures inférieures des troisième et quatrième de couverture et des quatre dernières pages, infimes déchirures à la bordure supérieure du dos, très petit manque superficiel à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture.
5 euros

MONOD J. Le hasard et la nécessité Essai sur la philosophie naturelle de la biologie moderne
Seuil, 1970, in-8, 213 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures et au dos, légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages.
5 euros

NOURSE A.E. Le corps
Traduction de l'américain de G. Kars, préface de L. Binet. R. Laffont, Sciences, Tout en couleur, 1969, in-12, 190 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Un organisme éminemment adaptable. Les empreintes de l'individualité. Les os et les muscles font équipe. Le coeur et ses messagers. Des combustibles pour le corps. Deux paires vitales : les poumons et les reins. Un réseau infatigable qui ne fait jamais relâche. La sécrétion des hormones. Appendice. Bibliographie. Index.
7 euros

PASTEUR L. : DEBRE P. Louis Pasteur
Flammarion, Grandes Biographies, 1995, grand in-8, 559 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

PASTEUR L. : NICOL L. L'épopée pastorienne et la médecine vétérinaire
Préface de C. Bressou. Chez l'auteur, Garches, 1974, grand in-8, 623 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros

PETIT C. et ZUCKERKANDL E. Evolution Génétique des populations. Evolution moléculaire.
Hermann, Méthodes, 1976, in-8, 278 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la quatrième, quelques annotations au crayon et à l'encre, illustrations en noir et blanc et en noir, marron et blanc hors et dans le texte, quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

PFEIFFER J. La cellule
Traduction de l'anglais de M.G. King, préface de M. Bessis. R. Laffont, Sciences, Tout en couleur, 1969, in-12, 190 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
La cellule : une cité en effervescence. Source d'énergie vitale : un simple rayon de lumière. L'architecte et le maître d'oeuvre. Apparition sur terre du premier être vivant. Les merveilles de la spécialisation. Les mécanismes de la force musculaire. Les porteurs de messages. La cellule saine et la cellule malade. Vocabulaire de la biologie de la cellule. Bibliographie. Index.
5 euros

PILBEAM D. Evolution de l'homme
Traduction de l'anglais de Cl. Haeberlin, préface d'A. Ducrocq. Groupe Express, 1971, in-8, 216 pages. Cartonnage rouge toilé, manque probablement la jaquette, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

PREVOST G. Génétique
Hermann, Méthodes, 1976, in-8, 299 pages. Légère petite trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, annotations à l'encre, illustrations en noir, marron et blanc dans le texte. Edition revue et mise à jour par M. Gans, J. Guerdoux et Ph. Vigier.
5 euros

REICHHOLF J. L'émancipation de la vie
Traduction de l'allemand de J. Etoré, préface d'A. Jacquard. Flammarion, 1993, in-8, 320 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

RIFKIN J. et HOWARD T. Les apprentis sorciers Demain, la biologie...
Traduction de l'américain de Cl. Portail et Ch. Ben Mehidi. Ramsay, 1979, in-8, XLV-237 pages.
5 euros

ROSNAY J. (de) L'avenir en direct
Fayard, 1989, in-8, 455 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ROSTAND J. Pensées d'un Biologiste
Préface de Fr. Porché. Stock, 1939, petit in-12, XXII-[6]-156 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, taces résiduelles de mouillures au dos et aux bordures latérales intérieures de la première et de la quatrième, quelques très petites rousseurs à la partie droite de la première, déchirure horizontale recollée à sa partie centrale, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, quelques annotations à l'encre.
5 euros

ROUSSEAU P. La Terre, ma Patrie
Arhème Fayard, Savoir, 1947, petit in-8, 455 pages. Petites déchirures aux couvertures et au dos, très petits manques à la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte. En partie non coupé. Première édition.
5 euros

RUFFIE J. Traité du vivant
Fayard, Le temps des sciences, 1982, grand in-8, 778 pages. Film plastique des couvertures et du dos partiellement arraché, couvertures partiellement et très légèrement jaunies, petites traces de pliures à leurs coins inférieurs.
5 euros

SCRIVE M., THOMAS D. et BEREZIAT G. La vie
Avant-propos de P. Brouzeng. Messidor, Livre Club Diderot, La Farandole, 1991, in-4, 355 pages. Plein skaï blanc, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
I. Biologie et génétique. II. Biotechnologie. III. Sciences médicales.
27 euros

SMITH A. Le corps humain et ses secrets
Traduction de l'anglais de Cl. Pagani. Le club français du livre, 1969, in-8, 717 pages. Plein skaï rouge, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

THIBAULT O. L'homme inachevé Biologie et Promotion humaine
Casterman, Synthèses contemporaines, 1972, in-8, 228 pages. Très petits manques aux coins des couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première, petites déchirures recollées aux parties supérieure et inférieure du dos, nombreuses très petites piqûres aux tranches.
I. L'Homme et son hérédité. II. La maîtrise de la vie et de la mort. III. Le cerveau humain. IV. Biologie et comportement. Conclusion. Références bibliographiques.
5 euros

TREMOLIERES A. La vie plus têtue que les étoiles Manuel pour ne pas apprendre la biologie, mais pour s'y promener
Atlantic, 1989, in-8, 205 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, photographies de R. Boyer en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VALLERY-RADOT P. Notre Corps cette merveille
Lettre-préface de G. Duhamel. Bourrelier, La joie de connaître, 1952, petit in-8, 143 pages. Cartonnage orange, jaquette illustrée en noir et blanc (plats et dos légèrement frottés, petites traces de pliures et d'usures aux coins supérieurs des plats, petites traces de pliures à leurs angles supérieurs intérieures, déchirure à la bordure supérieure du dos, quelques photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

WOLTERECK H. Sur les traces de la vie La biologie d'aujourd'hui. Dem Leben auf der Spur.
Traduction de l'allemand de G. Kars. Buchet/Chastel, 1964, in-8, 348 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette illustrée en noir et blanc (petites traces de pliures à la bordure inférieure du premier plat et à la bordure supérieure du second, petites déchirures et très petit manque à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de sa jonction avec le premier plat), nombreuses photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en boutique.
Pensez à les réserver avant votre passage.