Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
ALLANO L. et CLAMENS A. Comprendre
et enseigner l'évolution
Préface de R.
Deleris. CRDP Midi-Pyrénées, Savoir et Faire, 1996,
grand in-8, 188 pages. Légères traces de pliures
au coin supérieur de l'exemplaire et aux coins des couvertures
ainsi qu'à l'angle inférieur intérieur de
la première de couverture et à la bordure inférieure
du dos, infimes manques aux coins de la première de couverture
ainsi qu'aux angles supérieurs et à l'angle inférieur
intérieur de la quatrième, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction de la première
de couverture et du dos, coin supérieur et bordure inférieure
de la page de faux-titre jaunis, annotations à l'encre,
figures en noir et blanc dans le texte.
7 euros
ARNAUD P. Cours de chimie organique
Préface de G.
Ourisson. Gauthier-Villars, Enseignement de la chimie, 1969,
in-8, 423 pages.
5 euros
ARTHUS M. Précis de chimie physiologique
Masson et Cie, 1932,
in-12, 522 pages. Cartonnage vert toilé, 111 figures dans
le texte et 5 très jolies planches hors-texte en couleurs,
page de garde découpée. Onzième édition
revue et modernisée en collaboration avec A. Arthus.
5 euros
ATLAN
H., AUGE M., DELMAS-MARTY M., DROIT R.-P. et FRESCO N. Le clonage
humain
Seuil, 1999, in-8, 206
pages.
5 euros
AUGER
P. L'homme microscopique
Flammarion, Nouvelle
bibliothèque scientifique, 1966, in-8, 232 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures et aux parties
supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos, quelques très légères
petites piqûres aux tranches supérieure et latérale,
inscriptions à l'encre la dernière page de garde,
annotations au crayon. Deuxième édition.
5 euros
BARDES
Fr., COEN D., DEUTSCH J., GAMZUKOFF N., LABORIE Fr., PELAPRAT
D. et TILLIETTE Br. (sous la direction de) : AUTREMENT (REVUE) Numéro 30 - Lars
1981 : L'explosion du biologique Naître, manger,
guérir, vieillir... des biologies au quotidien.
Préface de Fr. Laborie
et J. Deutsch ("Façons de dire "le vivant"").
Autrement, 1981, grand in-8, 235 pages. Légères
piqûres aux couvertures, traces de pliures à leurs
coins.
Notamment : N. Belmont
: ""Ventre pointu, enfant fendu, ventre rond, garçon"",
G. Pison : "Le chou ou la rose ?", M. Odent : "Ne
jetons pas la science avec l'eau du bain", J. Feingold,
N. Fresco et D. Silvestre : "Consulter le généticien",
A. Cémine : "Des points d'or sur un fond mauve",
M. Sanieff : "Il était une fois un corps de petite
fille...", N. Gamzukoff : "Corps y es-tu ? Que fais-tu
?", J. de Rosnay : "De la "bien-bouffe" à
la "bio-nomie" : gérer sa vie", H. Crié
: "Nourritures conviviales", G. Harrus-Revidi : "La
petite graine", J.-M. Vanhoutte : "Du fourneau au labo
: les nouveaux hommes en blanc", A. Nater : "Coeur
à corps médical", J. Deutsch : "Génétique
de l'intelligence, intelligence de la génétique",
Fr. Jandrot-Louka et M. Louka : "Vieillir propre, vieillir
droit"...
5 euros
BARREAU
H. (sous la direction de) L'explication dans les sciences de
la vie Recueil d'études
Présentation de H.
Barreau. Centre National de la Recherche Scientifique, Fondements
des sciences, 1983, grand in-8, 258 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures.
I. Biologie Moléculaire
et Biologie Théorique : R. Thom : "Dynamique globale
et morphologie locale chez les êtres vivants", M.
Daune : "L'approche biophysique en biologie moléculaire",
A. Pichot : "Explication biochimique et explication biologique".
II. Biologie Théorique et Théories de l'Evolution
: Ch. Marx : "Actualité d'un vieux problème
: la finalité", J. Roger : "Biologie du fonctionnement
et biologie de l'évolution", H. Tintant : "La
paléontologie explique-t-elle l'Evolution ?". III.
Théorie et action médicales : A.G. Petrovic : "Types
d'explication dans les sciences biomédicales et en médecine".
10 euros
BOUNOURE
L. Reproduction sexuelle et histoire naturelle du sexe
Flammarion, Bibliothèque
de Philosophie Scientifique, 1947, petit in-8, 203 pages. Exemplaire
fort endommagé : traces de salissure et de pliures et
manques aux couvertures et au dos, dos brisé. Un frontispice
en noir et blanc, 51 illustrations en noir et blanc dans le texte.
Avant-propos. Introduction.
I. La reproduction sexuelle : Reproduction sexuelle et génération
agame ; La théorie de la lignée germinale ; L'organogénèse
des gonades ; La gamétogénèse et la sexualité
du germen ; La fécondation. II. Histoire naturelle du
sexe : Les formes inférieures de la sexualité ;
La sexualité du soma ; La psychologie sexuelle ; Les états
sexuels mixtes et intermédiaires ; Les résultats
de la statistique des sexes ; Hypothèses et théories
sur le déterminisme du sexe. Conclusion.
5 euros
BOUREAU
Ed. La Terre, mère de la vie ?
Préface de Th.
Monod. Larousse, Essais en liberté, 1986, in-8, 173 pages.
Très légères traces de pliures à
la partie inférieure de la première de couverture
et à la partie supérieure de la quatrième.
Quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BRAHE
T. La biologie
Traduction de l'allemand
de C. Duquénelle, préface de R. Proske. Solar,
Connaissances actuelles, 1976, in-8, 323 pages. Cartonnage orange,
jaquette illustrée en couleurs (très légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures des
plats), photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Des premiers jours
du monde à l'apocalypse. Animaux et plantes complètement
programmés. La terre a-t-elle assez d'air ? Un mystère
éclairci : l'ADN.
6 euros
CECCATTY
M. (de) Conversations cellulaires et communications humaines
Seuil, Science ouverte, 1991,
in-8, 247 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
9 euros
CECCATTY
M. (de) Conversations cellulaires et communications humaines
Seuil, Science ouverte, 1991,
in-8, 247 pages.
7 euros
CHAMPY
Ch. Le corps humain
Rieder, Bibliothèque
générale illustrée, 1928, in-8 carré,
86-LXI pages. 60 planches photographiques héliogravées
sépia hors-texte.
7 euros
CHAUVIN
R. Dieu des fourmis, Dieu des étoiles
Le Pré aux Clercs,1988,
grand in-8, 250 pages. Légères traces de pliures
aux couvertures.
5 euros
COLLECTIF
Hérédité et Génétique
Liminaire de la rédaction.
Arthème Fayard, Cahiers de Recherches et Débats
du Centre Catholique des Intellectuels français (N°
48), 1964, petit in-8 carré, 215 pages. Couvertures et
dos partiellement jaunis, légère trace de pliure
à la bordure latérale extérieure de la première,
très petite déchirure sans manque à la partie
inférieure de sa jonction avec le dos, taches à
la quatrième et à la tranche latérale.
Notamment : Ph. L'Héritier
: "Qu'est-ce que l'hérédité ?"
et "L'hérédité non chromosomique",
H. Condamine : "Le matériel génétique",
J. Tavlitzki : "Le code génétique", J.-P.
Changeux : "Les mécanismes de régulation cellulaire
chez les bactéries", P. Goupe de Laforest : "Hérédité
cellulaire et différenciation", F. Zajdela : "Le
phénomène cancéreux", J. Lejeune :
"Les anomalies chromosomiques", J. Lafourcade : "Détermination
du sexe dans l'espèce humaine et anomalies sexuelles constitutionnelles"...
5 euros
COLLECTIF
La fabuleuse aventure de la vie Ses
origines et son évolution
Préface de R. Clarke.
Sélection du Reader's Digest, 1987, in-4, 320 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, nombreuses photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
On a marché sur la Terre Le
roman de l'évolution
Avant-propos de Cl. Sabbagh.
ICS / Muséum d'Histoire Naturelle, 1991, petit in-4 carré,
223 pages. Cartonnage marron (légères petites traces
de pliures aux angles des plats), jaquette illustrée en
couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition
"On a marché sur la Terre" organisée
au Muséum d'Histoire Naturelle.
18 euros
CUENOT
L. : COLLECTIF Hommage à Lucien Cuénot (1866-1951) Membre de l'Institut à
l'occasion du centenaire de sa naissance Paris, le 20 Octobre
1967
Avant-propos d'A. Tétry.
Palais de l'Institut, Institut de France, Académie des
Sciences, 1967, in-4, 37 pages. Bordures des couvertures décolorées
avec plusieurs traces de pliures, importante tache à la
partie supérieure gauche de la première de couverture,
en frontispice une photographie en noir et blanc. Non coupé.
Envoi autographe signé d'A. Tétry.
Allocutions de P. Brien,
A. Tétry, W. Delafosse, P. Marot, F. Moreau, J. Rostand,
et P.-P. Grassé.
6 euros
DUCROCQ
A. L'Objet vivant Le
champ des émergences
Stock, 1989, grand in-8,
338 pages. Très légères traces de pliures
au coin inférieur de la première de couverture
et à la partie inférieure de la quatrième.
5 euros
DULBECCO
R. Aventurier du vivant
Traduction de l'italien
de G.C. Lanzavecchia. Plon, Plon scientifique, Itinéraire,
1991, in-8, 282 pages. Très légère trace
de pliure à la partie supérieure de la première
de couverture et des 32 premières pages, petite inscription
à l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde.
5 euros
DURAND
M. et FAVARD P. La cellule
Hermann, Méthodes,
1971, in-8, 223 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites
inscriptions à l'encre sur la partie supérieure
des premières pages de garde et de faux-titre, figures
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
DUVAL
M. Cours de physiologie
J.-B. Baillière
et Fils, 1887, in-12, VIII-712 pages. Cartonnage vert toilé,
quelques cahiers un peu débrochés, 206 gravures
en noir et blanc dans le texte. Sixième édition.
10 euros
DUVAL
M. Cours de physiologie
Librairie J.-B. Baillière
et Fils, 1897, in-8, XV-[1]-730 pages. Exemplaire défraîchi
: traces de pliures et quelques légères rousseurs
aux couvertures, déchirures, scotch et manques à
leurs bordures et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, dos fendu, petite tache à la partie inférieure
de la marge latérale extérieure de la page 408.
Illustrations en noir et blanc dans le texte. Huitième
édition "complétée par l'exposé
des travaux les plus récents".
6 euros
FONTAINE
M. (sous la direction de) Physiologie
Préface de M.
Fontaine. Gallimard, Encyclopédie de la Pléiade,
1969, in-12, XVI-1934 pages. Plein cuir vert foncé, dos
orné de motifs dorés, jaquette usagée (petits
manques, légère déchirure), illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : L. Baillaud, Fr. Bourlière, P.
Buser, P. Champagnat, P. Chouard, M. Fontaine, R. Grandpierre,
R. Heller, R. Jacquot, M. Klein, Fr. Lachiver, G. Lemée,
G. Mayer, Fr. Morel, A. Moyse, J.P. Nitsch, J. Trémolières,
A. Tronchet, R. Ulrich. En fin de volume : index des noms de
personnes, index des noms de végétaux et d'animaux,
index des matières, table analytique des matières.
13 euros
FONTAINE
M. (sous la direction de) Physiologie
Préface de M.
Fontaine. Gallimard, Encyclopédie de la Pléiade,
1969, in-12, XVI-1934 pages. Plein cuir vert foncé, dos
orné de motifs dorés, manque la jaquette, rhodoïd
(un peu sali), illustrations en noir et blanc dans le texte.
12 euros
FONTAINE
Y.-A. L'évolution sentimentale
O. Jacob, 1996, in-8,
182 pages.
Réflexion sur
le rôle des sentiments dans l'évolution des espèces.
5 euros
GASKELL
T.F. La terre en évolution
Groupe Express, L'homme
et les sciences, 1970, in-8, 213 pages. Cartonnage rouge toilé
(titre du dos partiellement effacé), manque la jaquette,
traces de pliures à la première page de faux-titre,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
GILLIE
O. La cellule vivante
Traduction de l'anglais
de Nguyen-Ninta-Mara. Editions du Groupe Express, L'Homme et
les Sciences, 1971, in-8, 213 pages. Cartonnage rouge toilé,
jaquette illustrée en couleurs (quelques traces de colle,
petites déchirures sans manque à la partie supérieure
du dos et de la quatrième de couverture), petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
GIORDAN
A. Comme un poisson rouge dans l'homme
Payot, Documents, 1995,
grand in-8, 411 pages. Figures en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
GIROD
P. Manipulations de Zoologie Animaux
Vertébrés
J.-B. Baillière et
Fils, 1892, grand in-8, VI-154 pages. Quelques discrètes
traces de pliures aux couvertures, 32 planches en noir et blanc
et en couleurs hors-texte.
Complet en soi, "
ce second volume est le complément de nos Manipulations
de Zoologie dont le premier a été consacré
aux Animaux Invertébrés... la Grenouille, la Perche,
la Poule, le Lapin." (Préface.)
13 euros
GROS
Fr. La civilisation du gène
Introduction de D. Lecourt.
Hachette, Questions de science, 1989, in-8, 135 pages.
5 euros
GROS
Fr. Les secrets du gène
O. Jacob, 1986, grand
in-8, 412 pages. Bordures des couvertures et dos légèrement
et partiellement jaunis, légères traces de pliures
aux bordures des couvertures, inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros
JORDAN
B. Génétique et Génome La fin de l'innocence
Flammarion, 1996, in-8, 231
pages. Quelques figures en noir et blanc dans le texte.
7 euros
JORDAN
B. Voyage au pays des gènes
Préface de Fr.
Gros. Les Belles Lettres / Institut National de la Santé
et de la Recherche Médicale, 1995, in-8, XII-270 pages.
"Bertrand Jordan,
biologiste, a consacré une année à parcourir
la planète, visitant les laboratoires et rencontrant les
dirigeants des "Programmes Génome", projets
nationaux planifiés d'exploration complète du patrimoine
génétique. / Il présente dans cet ouvrage
l'état des recherches et les nouvelles perspectives en
Génétique, décrivant, dans un style clair
et concis, l'évolution fulgurante de travaux qui suscitent
aujourd'hui l'espoir des thérapeutiques révolutionnaires
et la crainte de dérives incontrôlables. / De ce
long voyage à travers le monde, renouvelant la démarche
des naturalistes du XIXe et du début du XXe siècle,
l'auteur a rapporté une somme d'impressions colorées,
vivantes et justes, témoignage précis et insolite
sur les moeurs et coutumes de la communauté scientifique
internationale." (Quatrième de couverture.)
5 euros
LAMOTTE M. Introduction à la biologie
quantitative Présentation
et interprétation statistique des données numériques
Préface de G. Darmois.
Masson & Cie, 1948, grand in-8, II-366 pages. EDITION ORIGINALE.
13 euros
LAMOTTE
M. et L'HERITIER Ph. Biologie générale I. Structure et fonctionnement de la
cellule - Reproduction sexuée. II. Lois et mécanismes
de l'hérédité.
Doin, Deren & Cie, Biologie,
1968, in-8, 293-300 pages. Deux tomes, manque le troisième.
Jaquettes (plats et dos légèrement et partiellement
frottés, quelques petites déchirures à leurs
bordures supérieures et inférieures), annotations
à l'encre, 157 figures en noir et blanc hors et dans le
texte. Deuxième édition entièrement refondue.
10 euros
LANGANEY
A. Le sexe et l'innovation
Seuil, Science ouverte,
1979, in-8, 188 pages.
5 euros
LE
DANTEC F. La Lutte Universelle
E. Flammarion, Bibliothèque
de Philosophie scientifique, 1927, in-12, 287 pages. Exemplaire
fort défraîchi : très importantes traces
résiduelles de mouillures à sa partie inférieure,
partie inférieure des couvertures, du dos et des premières
et dernières pages tachées, petites traces de pliures
aux bordures extérieures des couvertures, petites déchirures
aux parties supérieures de leurs jonctions avec le dos
ainsi qu'à la bordure latérale extérieure
de la quatrième.
Introduction : La notion
de lutte et l'hérédité généralisée.
I. La lutte chez les corps de la première catégorie
ou corps vivants. II. La paix armée chez les corps vivants.
III. La lutte sexuelle. IV. Le problème de l'apparition
de la vie. V. La lutte des corps bruts.
5 euros
LE
MOIGNE A. Abrégé de biologie du développement
à l'usage des
candidats au PCEM-1 et au DEUG-B
Masson, 1979, in-8, 216 pages.
Illustrations en noir et blanc dans le texte.
12 euros
LE
VAY D. Anatomy
The English Universities
Press, London, 1967, in-12, 311 pages. Cartonnage bleu (taches
à la partie inférieure du second plat, très
petites traces de pliures à la bordure supérieure
du dos), annotations à l'encre, illustrations en noir
et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
LES
DOCUMENTS DU NOUVEL OBSERVATEUR (REVUE)
Numéro 10 - Juillet-Septembre 1990 Va-t-on modifier
l'espèce humaine ? Les prodiges et les menaces de
la révolution bio
Présentation de V.
Jauvert. Le Nouvel Observateur du monde, 1990, grand in-8, 191
pages. Très infimes manques superficiels aux bordures
des couvertures, très petit manque à la bordure
supérieure du dos, légère petite trace de
pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture,
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Notamment : E. Lévy-Lambert
: "A comme ADN", M. Blanc : "Les années
bio", U. Gauthier : "Les coulisses de la révolution
bio", J. Testart : "Le spectre de l'enfant parfait",
M. Blanc : "2005, l'odyssée de la génétique",
St. Rose : "La décennie du cerveau", A. Jacquard
: "Le cauchemar d'A. Jacquard", M. Blanc : "Au
nom du surhomme", M. Vacquin : "Le syndrome de Frankenstein",
J. Rifkin : "Confessions d'un hérétique",
D. Folscheid : "Les pièges de l'obscurantisme"...
10 euros
MACKEAN
D.G. Initiation à la biologie
Traduction de l'anglais
de M. Faucherre, préface de J. Brosse. Seghers, 1975,
in-4, 221 pages. Très légère petite trace
de pliure au coin inférieur de la première de couverture,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
21 euros
MAROIS
M. La légende des millénaires Réflexion sur le vertige de la
science et de la condition humaine
L'Âge d'Homme, 1992,
in-8, 222 pages. Annotations à l'encre et au stabilo des
pages 12 à 25.
5 euros
MAYER
A. (sous la direction de) Encyclopédie Française.
Tome IV : La vie
Introduction générale
d'A. Mayer. Société de gestion de L'Encyclopédie
Française, 1937, in-4, 590 pages. Quatrième tome
seul, complet en soi. Pleine basane noire partiellement épidermée
(petits manques aux champs supérieurs des plats), légères
traces de pliures aux toutes premières et aux toutes dernières
pages, photographies et illustrations en noir et blanc hors et
dans le texte. EDITION ORIGINALE.
Ont collaboré
à ce tome : M. Abeloos, L. Ambard, E. Aubel, G. Bertrand,
L. Binet ("L'anaphylaxie"), L. Blaringhem, P. Bouin,
Fr. Bremer, L. Brouha, Th. Cahn, H. Cardot, M. Caullery, G. Champetier,
R. Combes, D. Cordier, H. Devaux, B. Ephrussi, E. Faure-Fremiet,
A. Fessard ("L'influx nerveux"), R. Fosse, H. Fredericq,
Cl. Fromageot, R. Gayet, P. Girard, A. Guilliermond, C. Heymans,
J. Houget, J. Jolly, Ch. Kayser, M. Klein, L. Lapicque, H. Laugier,
E. Le Breton, Ed. Lederer, R. Levy, H. Magne, J. Magrou, H. Maresquelle,
A. Mayer, A. Monnier, M. Nicloux, H. Pieron ("Organes des
sens"), L. Plantepol, M. Polonovski, P. Portier, M. Prenant,
L. Rapkine, P.-L. Rey, J. Roche, G. Schaeffer ("Matière
et énergie : animaux"), M. Schoen, H. Simonnet, G.
Teissier, M. Tiffeneau, A. Tournade, A. Tournay, Fr. Vles, R.
Wurmser, et Ed. Zunz.
16 euros
MONOD
J. Le hasard et la nécessité Essai sur la philosophie naturelle de la biologie
moderne
Seuil, 1971, in-8, 213 pages.
Dos et bordures latérales intérieures des couvertures
très légèrement jaunis, infimes traces de
pliures aux coins de la première, petites taches aux bordures
inférieures des troisième et quatrième de
couverture et des quatre dernières pages, infimes déchirures
à la bordure supérieure du dos, très petit
manque superficiel à la bordure inférieure du dos
et à la partie inférieure de sa jonction avec la
quatrième de couverture.
5 euros
MONOD
J. Le hasard et la nécessité Essai sur la philosophie naturelle de la biologie
moderne
Seuil, 1970, in-8, 213 pages.
Très légères traces de salissures aux couvertures
et au dos, légère trace de pliure au coin supérieur
de la quatrième de couverture et des dernières
pages.
5 euros
NOURSE
A.E. Le corps
Traduction de l'américain
de G. Kars, préface de L. Binet. R. Laffont, Sciences,
Tout en couleur, 1969, in-12, 190 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Un organisme éminemment
adaptable. Les empreintes de l'individualité. Les os et
les muscles font équipe. Le coeur et ses messagers. Des
combustibles pour le corps. Deux paires vitales : les poumons
et les reins. Un réseau infatigable qui ne fait jamais
relâche. La sécrétion des hormones. Appendice.
Bibliographie. Index.
7 euros
PASTEUR L. : DEBRE P. Louis Pasteur
Flammarion, Grandes Biographies,
1995, grand in-8, 559 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
PASTEUR
L. : NICOL L. L'épopée pastorienne et la médecine vétérinaire
Préface de C. Bressou.
Chez l'auteur, Garches, 1974, grand in-8, 623 pages. Légère
petite trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, quelques photographies et illustrations en noir
et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros
PETIT
C. et ZUCKERKANDL E. Evolution Génétique
des populations. Evolution moléculaire.
Hermann, Méthodes,
1976, in-8, 278 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et à la quatrième, quelques annotations au crayon
et à l'encre, illustrations en noir et blanc et en noir,
marron et blanc hors et dans le texte, quelques photographies
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
PFEIFFER
J. La cellule
Traduction de l'anglais
de M.G. King, préface de M. Bessis. R. Laffont, Sciences,
Tout en couleur, 1969, in-12, 190 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
La cellule : une cité
en effervescence. Source d'énergie vitale : un simple
rayon de lumière. L'architecte et le maître d'oeuvre.
Apparition sur terre du premier être vivant. Les merveilles
de la spécialisation. Les mécanismes de la force
musculaire. Les porteurs de messages. La cellule saine et la
cellule malade. Vocabulaire de la biologie de la cellule. Bibliographie.
Index.
5 euros
PILBEAM
D. Evolution de l'homme
Traduction de l'anglais
de Cl. Haeberlin, préface d'A. Ducrocq. Groupe Express,
1971, in-8, 216 pages. Cartonnage rouge toilé, manque
probablement la jaquette, petite inscription à l'encre
sur la partie supérieure de la première page de
garde, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
5 euros
PREVOST
G. Génétique
Hermann, Méthodes,
1976, in-8, 299 pages. Légère petite trace de pliure
à la partie inférieure de la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, annotations
à l'encre, illustrations en noir, marron et blanc dans
le texte. Edition revue et mise à jour par M. Gans, J.
Guerdoux et Ph. Vigier.
5 euros
REICHHOLF
J. L'émancipation de la vie
Traduction de l'allemand
de J. Etoré, préface d'A. Jacquard. Flammarion,
1993, in-8, 320 pages. Petite inscription à l'encre sur
la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros
RIFKIN
J. et HOWARD T. Les apprentis sorciers Demain, la biologie...
Traduction de l'américain
de Cl. Portail et Ch. Ben Mehidi. Ramsay, 1979, in-8, XLV-237
pages.
5 euros
ROSNAY J. (de) L'avenir en direct
Fayard, 1989, in-8, 455
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
ROSTAND
J. Pensées d'un Biologiste
Préface de Fr.
Porché. Stock, 1939, petit in-12, XXII-[6]-156 pages.
Quelques traces de pliures aux couvertures, taces résiduelles
de mouillures au dos et aux bordures latérales intérieures
de la première et de la quatrième, quelques très
petites rousseurs à la partie droite de la première,
déchirure horizontale recollée à sa partie
centrale, très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, quelques annotations à l'encre.
5 euros
ROUSSEAU
P. La Terre, ma Patrie
Arhème Fayard,
Savoir, 1947, petit in-8, 455 pages. Petites déchirures
aux couvertures et au dos, très petits manques à
la quatrième, photographies et illustrations en noir et
blanc dans le texte. En partie non coupé. Première
édition.
5 euros
RUFFIE
J. Traité du vivant
Fayard, Le temps des
sciences, 1982, grand in-8, 778 pages. Film plastique des couvertures
et du dos partiellement arraché, couvertures partiellement
et très légèrement jaunies, petites traces
de pliures à leurs coins inférieurs.
5 euros
SCRIVE
M., THOMAS D. et BEREZIAT G. La vie
Avant-propos de P. Brouzeng.
Messidor, Livre Club Diderot, La Farandole, 1991, in-4, 355 pages.
Plein skaï blanc, photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
I. Biologie et génétique.
II. Biotechnologie. III. Sciences médicales.
27 euros
SMITH
A. Le corps humain et ses secrets
Traduction de l'anglais
de Cl. Pagani. Le club français du livre, 1969, in-8,
717 pages. Plein skaï rouge, jaquette illustrée en
couleurs.
5 euros
THIBAULT
O. L'homme inachevé Biologie
et Promotion humaine
Casterman, Synthèses
contemporaines, 1972, in-8, 228 pages. Très petits manques
aux coins des couvertures, petites traces de pliures aux coins
de la première, petites déchirures recollées
aux parties supérieure et inférieure du dos, nombreuses
très petites piqûres aux tranches.
I. L'Homme et son hérédité.
II. La maîtrise de la vie et de la mort. III. Le cerveau
humain. IV. Biologie et comportement. Conclusion. Références
bibliographiques.
5 euros
TREMOLIERES
A. La vie plus têtue que les étoiles Manuel pour ne pas apprendre la biologie,
mais pour s'y promener
Atlantic, 1989, in-8, 205
pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur
de la quatrième de couverture, photographies de R. Boyer
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
VALLERY-RADOT
P. Notre Corps cette merveille
Lettre-préface
de G. Duhamel. Bourrelier, La joie de connaître, 1952,
petit in-8, 143 pages. Cartonnage orange, jaquette illustrée
en noir et blanc (plats et dos légèrement frottés,
petites traces de pliures et d'usures aux coins supérieurs
des plats, petites traces de pliures à leurs angles supérieurs
intérieures, déchirure à la bordure supérieure
du dos, quelques photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
WOLTERECK
H. Sur les traces de la vie La
biologie d'aujourd'hui. Dem Leben auf der Spur.
Traduction de l'allemand
de G. Kars. Buchet/Chastel, 1964, in-8, 348 pages. Cartonnage
orange toilé, jaquette illustrée en noir et blanc
(petites traces de pliures à la bordure inférieure
du premier plat et à la bordure supérieure du second,
petites déchirures et très petit manque à
la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure
de sa jonction avec le premier plat), nombreuses photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros |