Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de décembre 2008
Musique classique : monographies
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"J'ai vu ici qu'il y a pour tout homme une musique qui peut lui faire oublier son corps."

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  ANSERMET E. : ROULET A. Découverte d'Ansermet
Tribune Editions, Club Tribune, Genève, 1978, in-8, 119 pages.
5 euros

BACH J.-S. : ANONYME La petite chronique d'Anna Magdalena Bach
Traduction de M. et Ed. Buchet, note de présentation de l'éditeur. Corrêa, 1946, in-12, 249 pages. Légères traces de pliures aux coins inférieurs de la première de couverture, petite déchirure à la bordure latérale gauche de la quatrième, très petit manque à son coin inférieur, dos et bordures latérales intérieures des couvertures scotchés (scotch brun), très petite tache à la partie inférieure de la tranche latérale des pages 55 à 72.
5 euros

BACH J.-S. : ANONYME La petite chronique d'Anna Magdalena Bach
Traduction de M. et Ed. Buchet, note de présentation de l'éditeur. Corrêa, 1935, in-12, 249 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, très petites déchirures et infimes manques aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos et à la partie supérieure de la jonction de la première avec le dos, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BACH J.-S. : COLLECTIF Jean-Sébastien Bach
Hachette, Génies et Réalités, 1965, grand in-8, 302 pages. Plein skaï bleu, illustrations en noir et blanc dans le texte, illustrations en couleurs contrecollées hors-texte.
Textes de M. Brion, G. von Dadelsen, A. Goléa, L.-A. Marcel, C. de Nys, G. Piroué, C. Samuel, H. Scherchen, V.-L. Tapié.
5 euros

BACH J.-S. : VIDAL P. Bach et la marchine-orgue
Stil, Fontenay-sous-Bois, 1973, in-8, VI-181 pages. Très petit manque à la bordure inférieure du dos, une photographie et quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
Introduction. La partition, les notes. Bach. Le créateur. L'orgue. Si la musique n'exprimait rien. Musiciens et rubato. Les barres de mesure. Les canons. Le langage. De Bach à nous : l'orgue dans le temps. Un éclair dans la nuit. Bach et l'écriture. Un certain rubato. Donner sa forme. Les natures rythmiques. Autour d'une harmonie. Bach et le son. L'analyse. Le toucher. A méditer. Hors texte. Christ gisait dans les liens de la mort. La Fantaisie en sol majeur. Soli Deo Gloria. Epilogue. Table alphabétique.
18 euros

BEETHOVEN L. (van) : COLLECTIF Beethoven
Hachette, Génies et Réalités, 1961, grand in-8, 256-LXXXVI pages. Plein skaï bleu, rhodoïd, illustrations en noir et blanc dans le texte, illustrations en couleurs contrecollées hors-texte.
Textes d'A. Maurois, J. Romains, R. D'Harcourt, J. Brenner, B. Gavoty, A. Jolivet, A. Kern, H. Scherchen, J. Witold, A. Panigel.
5 euros

BEETHOVEN L. (van) : HERRIOT E. La vie de Beethoven
Gallimard, Leurs figures, 1949, in-12, 435 pages.
5 euros

BERLIOZ H. : DUFRESNE Cl. Hector Berlioz
Tallandier, 2002, in-8, 379 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
I. Il sera médecin. II. Paris à l'aube du romantisme. III. Et l'amour se présente. IV. La Symphonie fantastique. V. Du drame au mélodrame. VI. Espoirs et déboires. VII. La Légion d'honneur. VIII. Nouvel embarquement pour Cythère. IX. Une Damnation maudite. X. Un retour sans fanfare. XI. Le remariage. XII. Wagner, cet ennemi ! XIII. Encore une Idylle. XIV. Un dernier sourire. XV. Debout jusqu'au bout. XVI. "Enfin, on va jouer ma musique..." Annexes : Testament de Berlioz ; Chronologie de la vie de Berlioz ; Liste des oeuvres de Berlioz. Bibliographie.
10 euros

BERLIOZ H. : POURTALES G. (de) Berlioz et l'Europe Romantique
Gallimard, 1942, in-8, 379 pages. Exemplaire défraîchi : jonctions de la première de couverture ainsi que des premières pages avec le dos déchirée, partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos également déchirée, manque à la partie inférieure du dos, manque la première page de garde.
5 euros

BERLIOZ H. : POURTALES G. (de) Berlioz et l'Europe Romantique
Gallimard, 1948, in-8, 346 pages. Traces de pliures aux coiuvertures, très petits manques à leurs bordures et au dos, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, dos fendillé, petite inscription à l'encre à l'angle supérieur intérieur de la première page de garde, en frontispice un portrait de H. Berloz en noir et blanc.
5 euros

BERLIOZ H., LISZT Fr., CHOPIN Fr., WAGNER R. : POURTALES G. (de) Musiciens romantiques Berlioz et l'Europe romantique, La vie de Franz Liszt - Chopin ou le poète, Wagner Histoire d'un artiste
Gallimard, 1980, grand in-8, 409 - 423 - 471 pages. 3 tomes. Cartonnages bordeaux toilés, jaquettes, emboîtage plastifié, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Attention : coin inférieur des pages 469-470 du tome consacré à Wagner arraché, manque une partie du texte.
33 euros

CHOPIN Fr. : GAVOTY B. Frédéric Chopin
Grasset, 1973, in-8, 551 pages. Cartonnage orange toilé, manque la jaquette, légères petites taches aux tranches.
5 euros

CHOPIN Fr. : GAVOTY B. Frédéric Chopin
Grasset, 1974, in-8, 551 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette illustrée (déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

CHOPIN Fr. : GAVOTY B. Frédéric Chopin
Grasset, 1973, in-8, 551 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette illustrée (infime manque au premier plat).
5 euros

CHOPIN Fr. : POURTALES G. (de) Chopin ou le poète
Librairie Gallimard, Vies des hommes illustres, 1932, in-12, 252 pages. Traces de mouillures à l'exemplaire, petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite inscription à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

CHOPIN Fr. : WIERZYNSKI C. La vie de Chopin
Traduction de l'anglais de G. Mécker, préface d'A. Rubinstein. Sans mention d'éditeur, sans date, in-8, 6-459 pages. Cartonnage gris-bleu toilé (bordure supérieure des plats et dos un peu passés), première page de faux-titre (où figurait vraisemblablement la mention de l'éditeur - peut-être le Club français du livre - et la date) arrachée, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. La préface est présentée sous forme de fascicule dépliant séparé.
5 euros

DEBUSSY Cl. : GOLEA A. Claude Debussy L'homme et son oeuvre - Liste complète des oeuvres - Discographie - Illustrations
Seghers, Musiciens de tous temps, 1968, in-12 carré, 187 pages. Très légère trace de pliure à la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DEBUSSY Cl. : VALLAS L. Achille-Claude Debussy
Presses Universitaires de France, 1944, petit in-8, 255 pages. Couvertures un peu brunies, petites déchirures à la bordure latérale droite de la première et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, petites taches à la première de couverture, manque à la partie gauche de sa bordure inférieure et de celle des deux premières pages de garde, petits manques aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, scotch rouge au dos, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros

FAURE G. : ROSTAND Cl. L'OEuvre de Gabriel Fauré
J.B. Janin, La Flûte de Pan, 1945, in-12, 211 pages. Exemplaire un peu défraîchi : légères traces de pliures aux couvertures (surtout à leurs bordures), très petits manques aux angles de la première et aux angles droits de la quatrième, déchirure à la bordure latérale gauche de la quatrième, manques aux dos, bordure latérale gauche de la première et dos un peu jaunis. 16 photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
6 euros

HAENDEL G.Fr. : ROLLAND R. Haendel
F. Alcan, Les maîtres de la musique, 1910, in-12, 244 pages. Légères traces de salissures à la première de couverture, légères petites traces de pliures à ses bordures extérieures, infimes manques à ses angles, scotch à sa bordure latérale intérieure et à la partie intérieure de sa bordure supérieure ainsi qu'au dos, manque la quatrième de couverture.
5 euros

LISZT Fr. : AGOULT M. (d') : ARAGONNES Cl. Marie d'Agoult Une destinée romantique
Librairie Hachette, 1947, petit in-8, 249 pages. Traces de salissures aux couvertures, traces de pliures à leurs coins, déchirures à la partie supérieure de la jonction de la première avec le dos et aux parties inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, scotch aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos, traces résiduelles de mouillures aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture.
5 euros

LISZT Fr. : AGOULT M. (d') : DUPÊCHEZ Ch. Marie d'Agoult 1805-1876
Librairie Académique Perrin, Terres de Femmes, 1989, in-8, 409 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

LISZT Fr. : AGOULT M. (d') : MONOD M.O. Daniel Stern Comtesse d'Agoult. De la Restauration à la IIIe République.
Librairie Plon, 1937, petit in-8, 313 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
9 euros

LISZT Fr. : GAVOTY B. Liszt Le virtuose 1811-1848
Julliard, Les Vivants, 1980, in-8, 356 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères traces de pliures aux plats), jaquette (déchirures et très petits manques à sa bordure supérieure et à la partie inférieure de la jonction du second plat et du dos, très petits accrocs superficiels au premier plat), photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
7 euros

LISZT Fr. : REBOUX P. Liszt ou Les Amours romantiques
Flammarion, 1941, in-12, 266 pages. Exemplaire défraîchi : trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, importantes traces de pliures aux couvertures, taches à la quatrième, légères traces de pliures aux premières et aux dernières pages, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, pages mal coupées.
5 euros

MENUHIN Y. L'art : espoir pour l'humanité Discours et Ecrits
Traduction de l'allemand de S. Escat-Montreynaud, préface de P. Bertaux, introduction de H. Leuchtmann. Buchet / Chastel, 1987, in-8, 247 pages. Couvertures et dos très légèrement frottés, traces de pliures et très petits manques superficiels aux coins des couvertures, très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, bordures de la quatrième légèrement jaunies, très légère trace de pliure au coin supérieur des premières pages, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde, quelques annotations au crayon.
L'homme et la nature. L'Etat et ses devoirs. L'époque que nous vivons ! Comment l'artiste créateur exprime-t-il l'esprit de son époque ? La créativité dans la société de consommation. Le bonheur. L'homme : ses possibilités. De la valeur du silence. La musique. Qu'est-ce que la paix ? L'art en tant qu'espoir. L'Inde. Sakharov. Eléments biographiques. De la créativité dans les arts. De la méditation.
6 euros

MOUSSORGSKY M.P. : LOUKACH I. Le pauvre amour de Moussorgsky
Adaptation du russe de N. d'Oblonska. Calmann-Lévy, 1939, in-12, 214 pages. Légère petite trace de salissure à la quatrième de couverture. Roman.
Roman.
5 euros

MOZART W.A. Mozart. Vie d'un artiste chrétien au XVIIIe siècle, extraite de sa correspondance authentique
Traduction de l'allemand et avant-propos d'I. Goschler. Ch. Douniol / Girard et Josserand, Paris / Lyon, 1857, in-12, VIII-351 pages. Cartonnage muet (plats un peu frottés), dos en velin blanc, inscription à l'encre du nom du musicien à la bordure supérieure du dos, petite inscription à l'encre et tampon encré à la partie supérieure du premier contre-plat, légère trace de pliure au coin supérieur de la première page de garde, des deux pages de faux-titre et de la première page d'avant-propos, quelques rousseurs.
"Dieu soit loué ! Hier mon opéra a été représenté, et a si bien réussi, que je puis à peine décrire à maman le bruit qu'on a fait. D'abord, le théâtre regorgeait tellement de monde, que bien des gens ont été obligés de s'en retourner. Après chaque morceau il y avait un effroyable tumulte ; c'étaient des applaudissements, des cris de Viva maestro ! auxquels se joignirent par leurs bravos l'Electrice régnante et l'Electrice douairière qui étaient vis-à-vis de moi. Lorsque l'opéra a été terminé, dans l'intervalle qui le sépare du ballet et pendant lequel on est ordinairement tranquille, ça été un redoublement d'applaudissements, de bravos, qui finissaient parfois, pour recommencer de plus fort et ainsi de suite. Après la représentation, j'ai été avec mon père dans un salon par où passent l'Electeur et toute la cour ; j'ai baisé la main aux personnages princiers, qui ont tous été fort gracieux à mon égard. Aujourd'hui, de très-bon matin, Sa Grandeur le prince évêque de Chiemsée m'a fait faire ses félicitations de ce que l'opéra avait conquis les suffrages universels. Il ne pourra être question de sitôt de notre retour, et maman ne doit pas le désirer, car maman sait combien il fait bon respirer. Mais un bon motif, en outre, est que l'opéra sera redonné vendredi, qu'il est utile que je sois à l'exécution, sans quoi on ne le reconnaîtrait bientôt plus, car les choses vont très-drôlement ici. Mille baisers à Bimberl." (Lettre de Wolfgang à sa mère ; Munich, 14 janvier 1775 ; pages 156-157.)
18 euros

MOZART W.A. : BADOL-BERTRAND Fl. Mozart ou la vie
Séguier Archimbaud, Biarritz, 2006, grand in-8, 339 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages.
10 euros

MOZART W.A. : BOSCHOT A. La lumière de Mozart
Librairie Plon, Florilège, 1941, petit in-12, III-88 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures et légères taches aux couvertures, déchirures et manques à leurs bordures, dos fendu avec plusieurs manques, quelques annotations au crayon et à l'encre. Première édition.
5 euros

MOZART W.A. : HEVESY A. (de) Mozart
Firmin-Didot et Cie, 1934, in-12, 242-[7] pages. Légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième, petite trace de pliure plus marquée à la bordure supérieure du dos.
5 euros

MOZART W.A. : LANDON H.C.R. 1791 la dernière année de Mozart
Traduction de l'anglais de D. Collins. J.C. Lattès, Musiques & Musiciens, 1988, in-8, 259 pages. Très légères petites traces de pliures et très infimes manques aux coins des couvertures, une photographie et quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MOZART W.A. : L'AVANT-SCENE OPERA (REVUE) Mozart - Cosi fan tutte Numéro 16/17
Editions Premières Loges, L'Avant-Scène Opéra, 1984, grand in-8, 178 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, petite étiquette blanche imprimée en noir collée à la bordure inférieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
E. Bouillon : "Genèse de l'oeuvre", A. Gueullette : "Le climat de Lorenzo Da Ponte dans Cosi", J.-V. Hocquard : "L'opéra des équivoques", M.-A. Dussour : "Argument par actes", L. Da Ponte : Livret original en italien, P. Malbos : Nouvelle traduction française, J.-V. Hocquard : "Commentaire littéraire et musical", M.-Fr. Vieuille : "Cosi ou les fausses symétries", S. Murr : "La pédagogie du rire fêlé", P. Brunel : "Cosi ou la naissance de la comédie", E. Bouillon : "Désarticulation de la musique et du livret", J.-L. Martinoty : "Une éducation sentimentale au siècle des lumières", A. Lombard : "Cosi et la "normalité"...
6 euros

MOZART W.A. : PUGNETTI G. Mozart
Adaptation de l'italien de J.M. Charlier. Dargaud, 1973, in-4, 75 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
6 euros

MOZART W.A. : RECH G. Visite chez Mozart Guide pour les lieux commémoratifs de Mozart à Salzbourg
Adaptation de l'allemand de M. Eissler. MM-Verlag, Salzbourg, 1971, petit in-12, 48 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MOZART W.A. : TUBEUF A. Mozart Chemins et chants
Arthaud, 1990, in-4, 207 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée en couleurs (petite trace de pliure à la partie inférieure gauche du second plat), emboîtage plastifié illustré en couleurs, nombreuses photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
13 euros

NONO L. : SILLON BULLETIN DE LA DISCOTHEQUE DE FRANCE Numéro 9 - Février 1971 Luigi Nono
Discothèque de France, 1971, in-16, 32 pages. Quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Essai de M. Cadieu.
5 euros

PLASSON M. : DIEUZAIDE J., MEAUXSOONE J.-Cl. et VALAT J. Michel Plasson Trente ans de musique à la tête de l'Orchestre National du Capitole de Toulouse
Préface de Y. Menuhin. Privat, Toulouse, 1998, in-4, 92 pages non paginées. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures, très infime accroc superficiel à la partie inférieure du dos, inscription à l'encre à la partie supérieure droite de la première page de faux-titre, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
18 euros

POULENC Fr. : HOBSON R.L. Art chinois Cent planches en couleurs reproduisant des pièces caractéristiques de toutes les époques : poteries et porcelaines, jades, laques, peintures, bronzes et meubles, et précédées d'un aperçu historique sur l'art chinois
Traduction de l'anglais de J.V. Gardet. Ch. Massin, 1954, in-4, 20-[2]-200 pages. Cartonnage bleu toilé (très légère petite tache à la partie intérieure de la bordure supérieure du second plat), jaquette illustrée en couleurs (légères traces de salissure aux plats et au dos, petites déchirures et petits manques à leurs bordures supérieures et inférieures, manque plus important à la bordure supérieure du dos et aux angles supérieurs intérieurs des plats), 99 photographies en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé du compositeur Francis Poulenc à un ami auquel il avait offert ce livre. On joint également une carte postale manuscrite signée de Fr. Poulenc, adressée à la même personne.
90 euros

SCHÖNBERG A. : STUCKENSCHMIDT H.H. Arnold Schönberg
Traduction de l'allemand d'A. von Spitzmüller et Cl. Rostand, lettre-préface de Th. Mann, préface de Cl. Rostand. Editions du Rocher, Domaine musical, Monaco, 1956, petit in-8 carré, XXXIV-183 pages. Légères traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et à la partie inférieure gauche de la quatrième, très petites taches à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
7 euros

SCHUBERT Fr. : LANDORMY P. Schubert
Gallimard, 1942, in-12, 233 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, petite déchirure recollée à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, dos légèrement jauni, huit illustrations en noir et blanc hors-texte. Nouvelle édition revue et augmentée.
5 euros

SCHUMANN Cl. : VALABREGUE J. Clara Schumann, concerto pour une légende
Sauret, Amoureuses du monde entier, 1995, in-8, 215 pages.
Biographie romancée.
6 euros

SCHUMANN R. : GYOMAÏ I. Les Amours de Schumann
Les Editions de France, 1938, in-12, 222 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures et du dos, légère petite trace résiduelle de mouillure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des 100 dernières pages.
6 euros

SCHUMANN R. : HÄRTLING P. L'ombre de Schumann
Traduction de l'allemand de B. Lortholary. J. Chambon, 1998, in-8, 270 pages.
Roman historique.
7 euros

STRAUSS J. : KRONBERG M. Johann Strauss La Grande Valse (König Walzer)
Adaptation de l'allemand de L. Gara et E. de Holstein. Les Editions de France, 1939, in-12, 237 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur et à la bordure inférieure de la quatrième. Non coupé.
5 euros

STRAUSS R. : GREGOR J. Un maître de l'opéra Richard Strauss avec des lettres du compositeur
Traduction de l'allemand de M. Rémon, avant-propos (essai sur la vie et sur l'oeuvre de concert de R. Strauss) de G. Samazeuilh. Mercure de France, 1942, in-8, 318 pages. Petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos, quelques très petits manques aux bordures latérales extérieures des couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première, traces de pliures un peu plus importantes aux angles de la quatrième, infime manque au coin inférieur de la première de couverture, rares annotations au crayon, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

STRAUSS R. : KENNEDY M. Richard Strauss l'homme, le musicien, l'énigme
Traduction de l'anglais d'O. Demange. Fayard, 2001, in-8, 614 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures inférieures du premier plat et du dos).
Préface. Remerciements. I. 1864-1898 Une jeunesse à Munich : La famille ; L'enfant prodige ; Le jeune adulte ; Meiningen ; Troisième chef ; Dora et Weimar ; Premier échec ; Fiançailles ; Pauline ; Le poète symphonique. II. 1898-1918 Les années berlinoises : A la cour du Kaiser ; L'entrée en scène d'Hofmannsthal ; La crise d'Ariane ; L'Offenbach du XXe siècle. III. 1918-1933 Démodé : Vienne ; Intermezzo ; Hélène ; Arabella ; Nuages à l'horizon. IV. 1933-1949 Les années noires : L'affaire Bruno Walter ; La Chambre de musique du Reich ; Renvoi ; Collaboration avec Gregor ; Danaé et Madeleine ; Après Capriccio ; Quatre-vingt ans ; Métamorphoses ; "Je suis Richard Strauss..." ; L'exil ; Londres ; Derniers Lieder ; Retour à Garmisch. Annexe 1 : Strauss, chef d'orchestre et pianiste. Annexe 2 : Strauss et le phonographe. Notes. Catalogue des oeuvres. Bibliographie choisie. Index des noms de personnes. Index des oeuvres de Strauss.
12 euros

TCHAÏKOVSKI P.I. : MANN Kl. Symphonie pathétique Le roman de Tchaïkovski
Traduction de l'allemand de Fr. Daber et G. Merchez, postface de M. Gregor-Dellin. J.-C. Godefroy, 1984, grand in-8, 319 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et des toutes dernières pages.
5 euros

TCHAÏKOVSKI P.I. et MEKK N. (von) : BANNOUR W. L'Etrange Baronne Von Mekk La Dame de pique deTchaïkovsky
Librairie Académique Perrin, Terres des Femmes, 1988, in-8, 254 pages. Quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
9 euros

TESSIER R. : STEVANCE S. Tessier ... l'Itinéraire du timbre
Note de présentation de l'éditeur, lettre de R. Tessier, préface de P.A. Castanet. Millénaire III, Musique de notre temps, 2006, in-8, 225 pages. Deux photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de P.A. Castanet.
9 euros

TESSIER R. : STEVANCE S. Tessier ... l'Itinéraire du timbre
Note de présentation de l'éditeur, lettre de R. Tessier, préface de P.A. Castanet. Millénaire III, Musique de notre temps, 2006, in-8, 225 pages. Infimes déchirures et infimes manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos, deux photographies en noir et blanc hors-texte.
7 euros

THEODORAKIS M. : COUBARD J. Mikis Théodorakis ou La Grèce entre le rêve et le cauchemar
Julliard, 1969, in-8, 348 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette illustrée en noir et blanc (traces de colle peu perceptibles), tampon de bibliothèque sur la première page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

THEODORAKIS M. et BOURGEOIS D. Les fiancés de Pénélope Conversations avec Denis Bourgeois
Préface de Fr. Mitterrand. B. Grasset, 1975, grand in-8, 232 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, tache d'encre à la tranche inférieure au niveau des pages 145 à 200.
5 euros

TOSCANINI A. : TAUBMAN H. Toscanini (The maestro)
Traduction de l'américain de H. Delgove et F. Boury. Self, 1952, in-8 carré, 332 pages.
7 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en boutique.
Pensez à les réserver avant votre passage.