Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
ANSERMET E. : ROULET A. Découverte
d'Ansermet
Tribune Editions, Club
Tribune, Genève, 1978, in-8, 119 pages.
5 euros
BACH
J.-S. : ANONYME La petite chronique d'Anna Magdalena Bach
Traduction de M. et Ed.
Buchet, note de présentation de l'éditeur. Corrêa,
1946, in-12, 249 pages. Légères traces de pliures
aux coins inférieurs de la première de couverture,
petite déchirure à la bordure latérale gauche
de la quatrième, très petit manque à son
coin inférieur, dos et bordures latérales intérieures
des couvertures scotchés (scotch brun), très petite
tache à la partie inférieure de la tranche latérale
des pages 55 à 72.
5 euros
BACH
J.-S. : ANONYME La petite chronique d'Anna Magdalena Bach
Traduction de M. et Ed.
Buchet, note de présentation de l'éditeur. Corrêa,
1935, in-12, 249 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins inférieurs des couvertures, très
petites déchirures et infimes manques aux parties inférieures
de leurs jonctions avec le dos et à la partie supérieure
de la jonction de la première avec le dos, illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BACH J.-S. : COLLECTIF Jean-Sébastien
Bach
Hachette, Génies
et Réalités, 1965, grand in-8, 302 pages. Plein
skaï bleu, illustrations en noir et blanc dans le texte,
illustrations en couleurs contrecollées hors-texte.
Textes de M. Brion,
G. von Dadelsen, A. Goléa, L.-A. Marcel, C. de Nys, G.
Piroué, C. Samuel, H. Scherchen, V.-L. Tapié.
5 euros
BACH
J.-S. : VIDAL P. Bach et la marchine-orgue
Stil, Fontenay-sous-Bois,
1973, in-8, VI-181 pages. Très petit manque à la
bordure inférieure du dos, une photographie et quelques
illustrations en noir et blanc hors-texte.
Introduction. La partition,
les notes. Bach. Le créateur. L'orgue. Si la musique n'exprimait
rien. Musiciens et rubato. Les barres de mesure. Les canons.
Le langage. De Bach à nous : l'orgue dans le temps. Un
éclair dans la nuit. Bach et l'écriture. Un certain
rubato. Donner sa forme. Les natures rythmiques. Autour d'une
harmonie. Bach et le son. L'analyse. Le toucher. A méditer.
Hors texte. Christ gisait dans les liens de la mort. La Fantaisie
en sol majeur. Soli Deo Gloria. Epilogue. Table alphabétique.
18 euros
BEETHOVEN L. (van) : COLLECTIF Beethoven
Hachette, Génies
et Réalités, 1961, grand in-8, 256-LXXXVI pages.
Plein skaï bleu, rhodoïd, illustrations en noir et
blanc dans le texte, illustrations en couleurs contrecollées
hors-texte.
Textes d'A. Maurois,
J. Romains, R. D'Harcourt, J. Brenner, B. Gavoty, A. Jolivet,
A. Kern, H. Scherchen, J. Witold, A. Panigel.
5 euros
BEETHOVEN L. (van) : HERRIOT E. La vie
de Beethoven
Gallimard, Leurs figures,
1949, in-12, 435 pages.
5 euros
BERLIOZ
H. : DUFRESNE Cl. Hector Berlioz
Tallandier, 2002, in-8,
379 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
I. Il sera médecin.
II. Paris à l'aube du romantisme. III. Et l'amour se présente.
IV. La Symphonie fantastique. V. Du drame au mélodrame.
VI. Espoirs et déboires. VII. La Légion d'honneur.
VIII. Nouvel embarquement pour Cythère. IX. Une Damnation
maudite. X. Un retour sans fanfare. XI. Le remariage. XII. Wagner,
cet ennemi ! XIII. Encore une Idylle. XIV. Un dernier sourire.
XV. Debout jusqu'au bout. XVI. "Enfin, on va jouer ma musique..."
Annexes : Testament de Berlioz ; Chronologie de la vie de Berlioz
; Liste des oeuvres de Berlioz. Bibliographie.
10 euros
BERLIOZ
H. : POURTALES G. (de) Berlioz et
l'Europe Romantique
Gallimard, 1942, in-8, 379
pages. Exemplaire défraîchi : jonctions de la première
de couverture ainsi que des premières pages avec le dos
déchirée, partie inférieure de la jonction
de la quatrième de couverture avec le dos également
déchirée, manque à la partie inférieure
du dos, manque la première page de garde.
5 euros
BERLIOZ
H. : POURTALES G. (de) Berlioz et
l'Europe Romantique
Gallimard, 1948, in-8, 346
pages. Traces de pliures aux coiuvertures, très petits
manques à leurs bordures et au dos, petites déchirures
aux parties supérieures et inférieures des jonctions
des couvertures avec le dos, dos fendillé, petite inscription
à l'encre à l'angle supérieur intérieur
de la première page de garde, en frontispice un portrait
de H. Berloz en noir et blanc.
5 euros
BERLIOZ
H., LISZT Fr., CHOPIN Fr., WAGNER R. : POURTALES G. (de) Musiciens romantiques Berlioz et
l'Europe romantique, La vie de Franz Liszt - Chopin ou
le poète, Wagner Histoire d'un artiste
Gallimard, 1980, grand
in-8, 409 - 423 - 471 pages. 3 tomes. Cartonnages bordeaux toilés,
jaquettes, emboîtage plastifié, photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Attention
: coin inférieur des pages 469-470 du tome consacré
à Wagner arraché, manque une partie du texte.
33 euros
CHOPIN Fr. : GAVOTY B. Frédéric
Chopin
Grasset, 1973, in-8,
551 pages. Cartonnage orange toilé, manque la jaquette,
légères petites taches aux tranches.
5 euros
CHOPIN Fr. : GAVOTY B. Frédéric
Chopin
Grasset, 1974, in-8,
551 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette illustrée
(déchirures et petits manques aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos), inscription à
l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde.
5 euros
CHOPIN Fr. : GAVOTY B. Frédéric
Chopin
Grasset, 1973, in-8,
551 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette illustrée
(infime manque au premier plat).
5 euros
CHOPIN
Fr. : POURTALES G. (de) Chopin ou le poète
Librairie Gallimard,
Vies des hommes illustres, 1932, in-12, 252 pages. Traces de
mouillures à l'exemplaire, petites traces de pliures aux
bordures extérieures des couvertures, petites déchirures
aux parties supérieures et inférieures de leurs
jonctions avec le dos, petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, petite inscription à la bordure
supérieure de la première page de garde.
5 euros
CHOPIN
Fr. : WIERZYNSKI C. La vie de Chopin
Traduction de l'anglais
de G. Mécker, préface d'A. Rubinstein. Sans mention
d'éditeur, sans date, in-8, 6-459 pages. Cartonnage gris-bleu
toilé (bordure supérieure des plats et dos un peu
passés), première page de faux-titre (où
figurait vraisemblablement la mention de l'éditeur - peut-être
le Club français du livre - et la date) arrachée,
quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
La préface est présentée sous forme de fascicule
dépliant séparé.
5 euros
DEBUSSY
Cl. : GOLEA A. Claude Debussy L'homme
et son oeuvre - Liste complète des oeuvres - Discographie
- Illustrations
Seghers, Musiciens de tous
temps, 1968, in-12 carré, 187 pages. Très légère
trace de pliure à la première de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DEBUSSY
Cl. : VALLAS L. Achille-Claude
Debussy
Presses Universitaires
de France, 1944, petit in-8, 255 pages. Couvertures un peu brunies,
petites déchirures à la bordure latérale
droite de la première et aux bordures supérieure
et inférieure de la quatrième, petites taches à
la première de couverture, manque à la partie gauche
de sa bordure inférieure et de celle des deux premières
pages de garde, petits manques aux bordures supérieure
et inférieure de la quatrième, scotch rouge au
dos, inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros
FAURE
G. : ROSTAND Cl. L'OEuvre de Gabriel Fauré
J.B. Janin, La Flûte
de Pan, 1945, in-12, 211 pages. Exemplaire un peu défraîchi
: légères traces de pliures aux couvertures (surtout
à leurs bordures), très petits manques aux angles
de la première et aux angles droits de la quatrième,
déchirure à la bordure latérale gauche de
la quatrième, manques aux dos, bordure latérale
gauche de la première et dos un peu jaunis. 16 photographies
héliogravées en noir et blanc hors-texte. EDITION
ORIGINALE.
6 euros
HAENDEL
G.Fr. : ROLLAND R. Haendel
F. Alcan, Les maîtres
de la musique, 1910, in-12, 244 pages. Légères
traces de salissures à la première de couverture,
légères petites traces de pliures à ses
bordures extérieures, infimes manques à ses angles,
scotch à sa bordure latérale intérieure
et à la partie intérieure de sa bordure supérieure
ainsi qu'au dos, manque la quatrième de couverture.
5 euros
LISZT
Fr. : AGOULT M. (d') : ARAGONNES Cl. Marie d'Agoult Une destinée romantique
Librairie Hachette, 1947,
petit in-8, 249 pages. Traces de salissures aux couvertures,
traces de pliures à leurs coins, déchirures à
la partie supérieure de la jonction de la première
avec le dos et aux parties inférieures des jonctions de
la première et de la quatrième avec le dos, scotch
aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos,
traces résiduelles de mouillures aux bordures supérieure
et inférieure de la première de couverture.
5 euros
LISZT
Fr. : AGOULT M. (d') : DUPÊCHEZ Ch. Marie d'Agoult 1805-1876
Librairie Académique
Perrin, Terres de Femmes, 1989, in-8, 409 pages. Très
légères petites traces de pliures à la bordure
latérale extérieure de la première de couverture,
photographies et illustations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
LISZT
Fr. : AGOULT M. (d') : MONOD M.O. Daniel Stern Comtesse d'Agoult. De la Restauration
à la IIIe République.
Librairie Plon, 1937, petit
in-8, 313 pages. Dos et bordures latérales intérieures
des couvertures un peu jaunis, petites déchirures aux
parties supérieures et inférieures de leurs jonctions,
quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
9 euros
LISZT
Fr. : GAVOTY B. Liszt Le
virtuose 1811-1848
Julliard, Les Vivants, 1980,
in-8, 356 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères
traces de pliures aux plats), jaquette (déchirures et
très petits manques à sa bordure supérieure
et à la partie inférieure de la jonction du second
plat et du dos, très petits accrocs superficiels au premier
plat), photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
7 euros
LISZT
Fr. : REBOUX P. Liszt ou
Les Amours romantiques
Flammarion, 1941, in-12,
266 pages. Exemplaire défraîchi : trace de pliure
au coin supérieur de l'exemplaire, importantes traces
de pliures aux couvertures, taches à la quatrième,
légères traces de pliures aux premières
et aux dernières pages, petite déchirure à
la partie inférieure de la jonction de la première
de couverture et du dos, pages mal coupées.
5 euros
MENUHIN
Y. L'art : espoir pour l'humanité Discours et Ecrits
Traduction de l'allemand
de S. Escat-Montreynaud, préface de P. Bertaux, introduction
de H. Leuchtmann. Buchet / Chastel, 1987, in-8, 247 pages. Couvertures
et dos très légèrement frottés, traces
de pliures et très petits manques superficiels aux coins
des couvertures, très légères petites traces
de pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, bordures de la quatrième
légèrement jaunies, très légère
trace de pliure au coin supérieur des premières
pages, petite inscription à l'encre au coin supérieur
de la première page de garde, quelques annotations au
crayon.
L'homme et la nature.
L'Etat et ses devoirs. L'époque que nous vivons ! Comment
l'artiste créateur exprime-t-il l'esprit de son époque
? La créativité dans la société de
consommation. Le bonheur. L'homme : ses possibilités.
De la valeur du silence. La musique. Qu'est-ce que la paix ?
L'art en tant qu'espoir. L'Inde. Sakharov. Eléments biographiques.
De la créativité dans les arts. De la méditation.
6 euros
MOUSSORGSKY
M.P. : LOUKACH I. Le pauvre amour de Moussorgsky
Adaptation du russe de
N. d'Oblonska. Calmann-Lévy, 1939, in-12, 214 pages. Légère
petite trace de salissure à la quatrième de couverture.
Roman.
Roman.
5 euros
MOZART
W.A. Mozart. Vie d'un artiste chrétien au XVIIIe siècle,
extraite de sa correspondance
authentique
Traduction de l'allemand
et avant-propos d'I. Goschler. Ch. Douniol / Girard et Josserand,
Paris / Lyon, 1857, in-12, VIII-351 pages. Cartonnage muet (plats
un peu frottés), dos en velin blanc, inscription à
l'encre du nom du musicien à la bordure supérieure
du dos, petite inscription à l'encre et tampon encré
à la partie supérieure du premier contre-plat,
légère trace de pliure au coin supérieur
de la première page de garde, des deux pages de faux-titre
et de la première page d'avant-propos, quelques rousseurs.
"Dieu soit loué
! Hier mon opéra a été représenté,
et a si bien réussi, que je puis à peine décrire
à maman le bruit qu'on a fait. D'abord, le théâtre
regorgeait tellement de monde, que bien des gens ont été
obligés de s'en retourner. Après chaque morceau
il y avait un effroyable tumulte ; c'étaient des applaudissements,
des cris de Viva maestro ! auxquels se joignirent par leurs bravos
l'Electrice régnante et l'Electrice douairière
qui étaient vis-à-vis de moi. Lorsque l'opéra
a été terminé, dans l'intervalle qui le
sépare du ballet et pendant lequel on est ordinairement
tranquille, ça été un redoublement d'applaudissements,
de bravos, qui finissaient parfois, pour recommencer de plus
fort et ainsi de suite. Après la représentation,
j'ai été avec mon père dans un salon par
où passent l'Electeur et toute la cour ; j'ai baisé
la main aux personnages princiers, qui ont tous été
fort gracieux à mon égard. Aujourd'hui, de très-bon
matin, Sa Grandeur le prince évêque de Chiemsée
m'a fait faire ses félicitations de ce que l'opéra
avait conquis les suffrages universels. Il ne pourra être
question de sitôt de notre retour, et maman ne doit pas
le désirer, car maman sait combien il fait bon respirer.
Mais un bon motif, en outre, est que l'opéra sera redonné
vendredi, qu'il est utile que je sois à l'exécution,
sans quoi on ne le reconnaîtrait bientôt plus, car
les choses vont très-drôlement ici. Mille baisers
à Bimberl." (Lettre de Wolfgang à sa mère
; Munich, 14 janvier 1775 ; pages 156-157.)
18 euros
MOZART
W.A. : BADOL-BERTRAND Fl. Mozart ou la vie
Séguier Archimbaud,
Biarritz, 2006, grand in-8, 339 pages. Légère petite
trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture et des toutes premières pages.
10 euros
MOZART
W.A. : BOSCHOT A. La lumière de Mozart
Librairie Plon, Florilège,
1941, petit in-12, III-88 pages. Exemplaire défraîchi
: traces de pliures et légères taches aux couvertures,
déchirures et manques à leurs bordures, dos fendu
avec plusieurs manques, quelques annotations au crayon et à
l'encre. Première édition.
5 euros
MOZART
W.A. : HEVESY A. (de) Mozart
Firmin-Didot et Cie,
1934, in-12, 242-[7] pages. Légères petites traces
de pliures à la bordure inférieure de la première
de couverture et à la bordure inférieure de la
quatrième, petite trace de pliure plus marquée
à la bordure supérieure du dos.
5 euros
MOZART
W.A. : LANDON H.C.R. 1791 la dernière année de
Mozart
Traduction de l'anglais
de D. Collins. J.C. Lattès, Musiques & Musiciens, 1988,
in-8, 259 pages. Très légères petites traces
de pliures et très infimes manques aux coins des couvertures,
une photographie et quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MOZART
W.A. : L'AVANT-SCENE OPERA (REVUE)
Mozart - Cosi fan tutte Numéro 16/17
Editions Premières
Loges, L'Avant-Scène Opéra, 1984, grand in-8, 178
pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures,
petite étiquette blanche imprimée en noir collée
à la bordure inférieure de la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le
texte.
E. Bouillon : "Genèse
de l'oeuvre", A. Gueullette : "Le climat de Lorenzo
Da Ponte dans Cosi", J.-V. Hocquard : "L'opéra
des équivoques", M.-A. Dussour : "Argument par
actes", L. Da Ponte : Livret original en italien, P. Malbos
: Nouvelle traduction française, J.-V. Hocquard : "Commentaire
littéraire et musical", M.-Fr. Vieuille : "Cosi
ou les fausses symétries", S. Murr : "La pédagogie
du rire fêlé", P. Brunel : "Cosi ou la
naissance de la comédie", E. Bouillon : "Désarticulation
de la musique et du livret", J.-L. Martinoty : "Une
éducation sentimentale au siècle des lumières",
A. Lombard : "Cosi et la "normalité"...
6 euros
MOZART
W.A. : PUGNETTI G. Mozart
Adaptation de l'italien
de J.M. Charlier. Dargaud, 1973, in-4, 75 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies et illustrations en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
6 euros
MOZART
W.A. : RECH G. Visite chez Mozart Guide pour les lieux commémoratifs de Mozart
à Salzbourg
Adaptation de l'allemand
de M. Eissler. MM-Verlag, Salzbourg, 1971, petit in-12, 48 pages.
Petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture et au coin inférieur de la quatrième,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
MOZART
W.A. : TUBEUF A. Mozart Chemins
et chants
Arthaud, 1990, in-4, 207
pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée
en couleurs (petite trace de pliure à la partie inférieure
gauche du second plat), emboîtage plastifié illustré
en couleurs, nombreuses photographies et illustrations en couleurs
hors et dans le texte.
13 euros
NONO
L. : SILLON BULLETIN
DE LA DISCOTHEQUE DE FRANCE Numéro 9 - Février
1971 Luigi Nono
Discothèque de
France, 1971, in-16, 32 pages. Quelques photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte.
Essai de M. Cadieu.
5 euros
PLASSON
M. : DIEUZAIDE J., MEAUXSOONE J.-Cl. et VALAT J. Michel Plasson
Trente ans de musique
à la tête de l'Orchestre National du Capitole de
Toulouse
Préface de Y. Menuhin.
Privat, Toulouse, 1998, in-4, 92 pages non paginées. Infimes
traces de pliures aux coins des couvertures, très infime
accroc superficiel à la partie inférieure du dos,
inscription à l'encre à la partie supérieure
droite de la première page de faux-titre, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
18 euros
POULENC
Fr. : HOBSON R.L. Art chinois Cent
planches en couleurs reproduisant des pièces caractéristiques
de toutes les époques : poteries et porcelaines, jades,
laques, peintures, bronzes et meubles, et précédées
d'un aperçu historique sur l'art chinois
Traduction de l'anglais de
J.V. Gardet. Ch. Massin, 1954, in-4, 20-[2]-200 pages. Cartonnage
bleu toilé (très légère petite tache
à la partie intérieure de la bordure supérieure
du second plat), jaquette illustrée en couleurs (légères
traces de salissure aux plats et au dos, petites déchirures
et petits manques à leurs bordures supérieures
et inférieures, manque plus important à la bordure
supérieure du dos et aux angles supérieurs intérieurs
des plats), 99 photographies en couleurs hors-texte. Envoi autographe
signé du compositeur Francis Poulenc à un ami auquel
il avait offert ce livre. On joint également une carte
postale manuscrite signée de Fr. Poulenc, adressée
à la même personne.
90 euros
SCHÖNBERG
A. : STUCKENSCHMIDT H.H. Arnold Schönberg
Traduction de l'allemand
d'A. von Spitzmüller et Cl. Rostand, lettre-préface
de Th. Mann, préface de Cl. Rostand. Editions du Rocher,
Domaine musical, Monaco, 1956, petit in-8 carré, XXXIV-183
pages. Légères traces de pliures à la bordure
inférieure de la première de couverture et à
la partie inférieure gauche de la quatrième, très
petites taches à la partie inférieure de la jonction
de la quatrième et du dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
7 euros
SCHUBERT
Fr. : LANDORMY P. Schubert
Gallimard, 1942, in-12,
233 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de
la première de couverture, petite déchirure recollée
à la partie inférieure de sa jonction avec le dos,
dos légèrement jauni, huit illustrations en noir
et blanc hors-texte. Nouvelle édition revue et augmentée.
5 euros
SCHUMANN
Cl. : VALABREGUE J. Clara Schumann, concerto pour une légende
Sauret, Amoureuses du monde
entier, 1995, in-8, 215 pages.
Biographie romancée.
6 euros
SCHUMANN
R. : GYOMAÏ I. Les Amours de Schumann
Les Editions de France,
1938, in-12, 222 pages. Légères petites traces
de pliures aux bordures inférieures des couvertures et
du dos, légère petite trace résiduelle de
mouillure au coin supérieur de la quatrième de
couverture et des 100 dernières pages.
6 euros
SCHUMANN
R. : HÄRTLING P. L'ombre de Schumann
Traduction de l'allemand
de B. Lortholary. J. Chambon, 1998, in-8, 270 pages.
Roman historique.
7 euros
STRAUSS
J. : KRONBERG M. Johann Strauss La Grande Valse (König Walzer)
Adaptation de l'allemand
de L. Gara et E. de Holstein. Les Editions de France, 1939, in-12,
237 pages. Très légères petites traces de
pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur
et à la bordure inférieure de la quatrième.
Non coupé.
5 euros
STRAUSS
R. : GREGOR J. Un maître
de l'opéra Richard Strauss avec des lettres du
compositeur
Traduction de l'allemand
de M. Rémon, avant-propos (essai sur la vie et sur l'oeuvre
de concert de R. Strauss) de G. Samazeuilh. Mercure de France,
1942, in-8, 318 pages. Petites déchirures et très
petits manques aux bordures supérieures et inférieures
des couvertures et du dos, quelques très petits manques
aux bordures latérales extérieures des couvertures,
petites traces de pliures aux coins de la première, traces
de pliures un peu plus importantes aux angles de la quatrième,
infime manque au coin inférieur de la première
de couverture, rares annotations au crayon, quelques photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
STRAUSS
R. : KENNEDY M. Richard Strauss l'homme,
le musicien, l'énigme
Traduction de l'anglais d'O.
Demange. Fayard, 2001, in-8, 614 pages. Cartonnage souple plastifié
illustré en couleurs (légères petites traces
de pliures aux bordures inférieures du premier plat et
du dos).
Préface. Remerciements.
I. 1864-1898 Une jeunesse à Munich : La famille ; L'enfant
prodige ; Le jeune adulte ; Meiningen ; Troisième chef
; Dora et Weimar ; Premier échec ; Fiançailles
; Pauline ; Le poète symphonique. II. 1898-1918 Les années
berlinoises : A la cour du Kaiser ; L'entrée en scène
d'Hofmannsthal ; La crise d'Ariane ; L'Offenbach du XXe siècle.
III. 1918-1933 Démodé : Vienne ; Intermezzo ; Hélène
; Arabella ; Nuages à l'horizon. IV. 1933-1949 Les années
noires : L'affaire Bruno Walter ; La Chambre de musique du Reich
; Renvoi ; Collaboration avec Gregor ; Danaé et Madeleine
; Après Capriccio ; Quatre-vingt ans ; Métamorphoses
; "Je suis Richard Strauss..." ; L'exil ; Londres ;
Derniers Lieder ; Retour à Garmisch. Annexe 1 : Strauss,
chef d'orchestre et pianiste. Annexe 2 : Strauss et le phonographe.
Notes. Catalogue des oeuvres. Bibliographie choisie. Index des
noms de personnes. Index des oeuvres de Strauss.
12 euros
TCHAÏKOVSKI
P.I. : MANN Kl. Symphonie pathétique Le roman de Tchaïkovski
Traduction de l'allemand
de Fr. Daber et G. Merchez, postface de M. Gregor-Dellin. J.-C.
Godefroy, 1984, grand in-8, 319 pages. Légères
traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et des toutes dernières pages.
5 euros
TCHAÏKOVSKI
P.I. et MEKK N. (von) : BANNOUR W. L'Etrange Baronne Von Mekk
La Dame de pique deTchaïkovsky
Librairie Académique
Perrin, Terres des Femmes, 1988, in-8, 254 pages. Quelques photographies
en noir et blanc hors-texte.
9 euros
TESSIER
R. : STEVANCE S. Tessier ...
l'Itinéraire du timbre
Note de présentation
de l'éditeur, lettre de R. Tessier, préface de
P.A. Castanet. Millénaire III, Musique de notre temps,
2006, in-8, 225 pages. Deux photographies en noir et blanc hors-texte.
Envoi autographe signé de P.A. Castanet.
9 euros
TESSIER
R. : STEVANCE S. Tessier ...
l'Itinéraire du timbre
Note de présentation
de l'éditeur, lettre de R. Tessier, préface de
P.A. Castanet. Millénaire III, Musique de notre temps,
2006, in-8, 225 pages. Infimes déchirures et infimes manques
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
de la quatrième de couverture et du dos, deux photographies
en noir et blanc hors-texte.
7 euros
THEODORAKIS
M. : COUBARD J. Mikis Théodorakis ou La Grèce entre le rêve et le cauchemar
Julliard, 1969, in-8, 348
pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette illustrée
en noir et blanc (traces de colle peu perceptibles), tampon de
bibliothèque sur la première page de faux-titre,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
THEODORAKIS
M. et BOURGEOIS D. Les fiancés de Pénélope
Conversations avec Denis
Bourgeois
Préface de Fr. Mitterrand.
B. Grasset, 1975, grand in-8, 232 pages. Légères
traces de pliures aux couvertures, tache d'encre à la
tranche inférieure au niveau des pages 145 à 200.
5 euros
TOSCANINI A. : TAUBMAN H. Toscanini (The maestro)
Traduction de l'américain
de H. Delgove et F. Boury. Self, 1952, in-8 carré, 332
pages.
7 euros |