Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de mars 2010
Récits francophones : éditions courantes et bibliophilie confondues par ordre alphabétique : a - b - c - d-f - g-i - j-l - m-n - o-p - q-s - t-z
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"Que sont nos idées et nos pensées lorsque nous sommes éveillés, sinon des rêves ? Si je songe, à l'état de veille, à mes amis défunts, l'histoire se poursuit sans que jamais
il me vienne à l'idée qu'ils sont morts, comme dans les rêves. Si je songe avoir gagné le gros lot, je l'ai gagné à cet instant ; la pensée que je ne l'ai point obtenu vient
ensuite, comme documentée par la démonstration du contraire. Souventefois la possession d'un bien nous procure des plaisirs qui ne sont pas supérieurs
à ceux qui viennent de l'idée de le posséder. On peut adoucir ses rêves en ne mangeant point de viande le soir, mais qu'en est-il des rêves éveillés ?"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  TABARY Ph. Terre Courage
Le cherche midi, Terra, 1997, grand in-8, 319 pages.
5 euros

TAILLANDIER Fr. Des hommes qui s'éloignent
Fayard, 1997, in-8, 276 pages.
5 euros

TAILLANDIER Fr. Des hommes qui s'éloignent
Fayard, 1997, in-8, 276 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, très petite déchirure à la bordure supérieure du dos.
6 euros

TAILLANDIER Fr. Les Clandestins
Editions de Fallois, 1990, in-8, 600 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

TAN A. L'attrape-fantômes
Traduction de l'anglais de J. Colonna. R. Laffont, Pavillons, 1996, grand in-8, 343 pages.
7 euros

TAQUIN V. Vous pouvez mentir
Editions du Rouergue, La Brune, 1998, petit in-12, 300 pages.
"Il y a quelques années, Nathaniel Niels était employé temporaire d'un quotidien genevois, Le Soir. Les circonstances en avaient décidé ainsi, non l'intention de débuter dans le journalisme ou une vocation définie pour la rubrique "Courrier des lecteurs" : une place était provisoirement vacante dans ce service, Niels avait besoin d'argent au plus vite et il ne comptait pas s'établir. Il avait alors vingt-trois ans tout juste, plusieurs textes en chantier et derrière lui quelques travaux terminés, très imparfaits à son goût : deux moyens métrages réalisés en vidéo, un roman policier et un scénario. A cette date, le roman venait d'être publié dans une collection de série noire, les vidéos commençaient de ce fait à circuler entre différentes mains - elles devaient être vendues peu après à une chaîne de télévision française, mais pour une somme modique qui couvrirait à peine les frais engagés - et Niels ne songeait plus à gagner sa vie en écrivant des scénarios." (Premier paragraphe du roman, pages 11-12.)
5 euros

TAUTAN-CERMEIANU G. Que j'étais beau comme un dieu !
Humanitas, Memoria, Montréal, 1994, in-8, 249 pages. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
"Plus déprimé que jamais, je rentrai à la maison. C'était un jour torride du mois d'août. Toute espérance d'un avenir meilleur s'était évanouie; tous plaisirs me fuyaient. Ma femme avait fait merveille pour le repas: haricots verts, côtelettes à la crème de bufflonne. Je n'y touchai pas. J'arpentais la salle à manger. J'espérais trouver dans mon coeur en détresse un peu de consolation..." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
6 euros

TERENCE M. Les Filles de l'ombre
Phébus, D'aujourd'hui, 2002, in-8, 150 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième.
Nouvelles : "Le Manège", "Etude de jeune fille", "Trois temps", "Roman goutte", "Le Voile rouge", "Fontainebleau", "Galileo Galilei", "La Bande dessinée", "Feu la neige", "Passage à l'acte".
5 euros

TERRAL A. Après
Stock, 2001, in-12, 138 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

TESSARECH Br. Des mondes nouveaux
Calmann-Lévy, 2001, in-8, 404 pages.
5 euros

TETART J.-P.H. L'Eden et les cendres Nouvelles
Présentation de J. Réda. Le temps qu'il fait, 1990, petit in-8, 137 pages.
5 euros

TEULE J. Ballade pour un père oublié
Julliard, 1995, in-8, 158 pages.
9 euros

TEULIE A. Bleu profond
A. Carrière, 2002, in-8, 157 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures.
"Vous aurez vu cette femme. Ce sera moi, Olésia. / Je m'approcherai de vous, en boitant légèrement. Quand je partirai, vous m'oublierez. Vous serez entré là par hasard, vous ne reviendrez pas. Encore une fois, je n'aurai pas osé. Alors, avant que le hasard ne nous sépare, je veux essayer. Juste essayer. Pour voir." (Ouverture du roman, page 11.)
6 euros

THARAUD J. et J. La Rose de Sâron
Plon, 1927, in-12, 288 pages. Cartonnage crème toilé, dos légèrement jauni, pièce de titre noire.
5 euros

THARAUD J. et J. Les bien aimées
Librairie Plon, 1932, in-12, 336 pages. Traces de salissures aux couvertures, traces de pliures et petites déchirures à leurs bordures, très petites taches à la première, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, coin supérieur de la deuxième de couverture scotché, petit manque à la bordure supérieure des toutes premières pages (texte indemne).
5 euros

THEURIET A. Charme Dangereux
Calmann-Lévy, Nouvelle collection illustrée, sans date (vraisemblablement 1910), grand in-8, 142 pages. Cartonnage marron toilé (très légère et peu perceptible tache à la partie supérieure du premier plat, infime déchirure sans manque à la partie supérieure du dos), couvertures illustrées en couleurs conservées, illustrations de L. Riche en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

THEURIET A. Flavie
G. Charpentier et E. Fasquelle, Bibliothèque Charpentier, 1895, in-12, 270 pages. Demi basane verte partiellement épidermée.
5 euros

THEURIET A. Micheline
E. Flammarion, Une heure d'oubli..., sans date (probablement les années 1920-1930), petit in-12 carré, 62 pages. Première de couverture et bordure latérale gauche de la quatrième partiellement jaunies, légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire.
5 euros

THEVOZ J. Les Termites
Le Front Littéraire, Lausanne, 1982, in-8, 202 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, très infimes manques superficiels à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première de couverture ainsi qu'à la bordure inférieure du dos. Très bel envoi autographe signé de l'auteur.
"Curieux comme il n'est pas permis de l'être, j'ai toujours été passionné par la vie des autres. C'est pourquoi, à mon retour d'outre-mer, au lieu de m'acheter une petite maison à la campagne je suis allé établir mes pénates au premier étage, aile droite, d'un immeuble locatif de Cacadur-en-Béton." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
6 euros

THIBAUX J.-M. La colère du mistral
Le Grand Livre du Mois, 1999, in-8, 295 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux plats et au dos), manque la première page de garde.
5 euros

THIERY J. et MARTIAL H. Une Heure sonnera...
Editions du "Petit Echo de la Mode", Stella, 1927, in-12 oblong, 158 pages. Très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos et de ses jonctions avec les couvertures, infimes déchirures aux bordures latérales extérieures des couvertures.
"- Tu ne peux t'imaginer, ma petite fille, combien je désapprouve cette façon de s'asseoir, de croiser ses jambes, de les montrer plus haut que les genoux de... de... Tiens, c'est affreux !" (Premier paragraphe du roman, page 5.)
5 euros

THIRIET Fr. Le Péruvien
Julliard, 1969, in-8, 255 pages. Cartonnage blanc toilé, dos légèrement jauni, manque la jaquette.
10 euros

THOMAS B. La Croisade des enfants
Fayard, 1973, in-8, 263 pages. Bordures de la première de couverture et quatrième de couverture légèrement et partiellement jaunis.
"Un jour, ce prêtre vint à Châteaudun. Il dit qu'il s'appelait Foulques, curé de Neuilly, sur la rivière de Marne. Il dit qu'il avait beaucoup péché, mais que la grâce l'avait touché. Il avait longtemps étudié dans les écoles de Paris, jusqu'à devenir savant sur le bien et le mal. Puis il avait parcouru les provinces du royaume pour y opérer des conversions : car beaucoup d'hommes et de femmes vivaient encore dans les ténèbres. Plus bas que tout, dit-il, sont les usuriers et les trafiquants de paroles." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

THOMAS B. La vie engloutie
Flammarion, 1989, in-8, 177 pages. Légères traces de salissures aux couvertures.
"J'ai rendez-vous ! Mais avec qui est-ce que j'ai rendez-vous ? où est-ce que j'ai rendez-vous, si je me rappelais cela, le reste suivrait comme un écheveau, comme les pelotes de laine que je tenais quand j'étais petit. La pelotte est embrouillée mais il ne faut pas s'affoler, il suffit de reprendre le fil plus avant, au tout début, au tout début il était, pourquoi est-ce que je ne peux même pas rire ? Où était le début ? Quel choc, mais quel choc ! D'océan chaviré dans du magma en feu. Il suffirait d'y voir, il suffirait d'éclore..." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

THOMAS Ch. Les Adieux à la Reine
Seuil, Fiction & Cie, 2002, in-8, 245 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
"Je m'appelle Agathe-Sidonie Laborde, un nom rarement prononcé, presque un secret." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

THOMAS H. John Perkins suivi d'Un Scrupule
Gallimard, 1960, in-12, 163 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, bordure supérieure et partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture ainsi que jonction de la quatrième de couverture avec le dos légèrement et partiellement frottées. Première édition.
"Les oiseaux en s'agitant dans les deux cages faisaient tomber les grains de mil, et le tapis sous les cages en était parsemé. Paddy donnait chaque matin à manger aux oiseaux, avant de partir à son travail (elle n'oubliait pas non plus les six chats), mais elle ne passait pas souvent la brosse et l'aspirateur dans la maison : quand elle rentrait, à six heures, elle avalait quelques sandwiches et deux bouteilles de coke, et reprenait sa voiture, pour ne revenir à la maison que vers minuit, et vannée, car elle ne volait pas ses dix dollars, sur l'autodrome du New Hampshire où elle allait ainsi chaque soir donner le départ, calculer les temps, courir elle-même dans sa Jaguar." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

THOMAS H. Le Promontoire
Gallimard, 1961, in-12, 192 pages. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
"Il n'a guère cessé de faire mauvais temps depuis le mois de novembre (la nuit de Noël était pourtant tiède)." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

THOMAS M. Alar
Fayard, 1995, in-8, 223 pages.
5 euros

THOMAS M. Sur les chemins de Marguerite
Geste éditions, Témoignages, 2003, grand in-8, 287 pages. Manque la première page de garde, défaut d'impression à quelques pages (texte lisible).
9 euros

THOMPSON D. La femme de l'amant
B. Grasset, 1994, in-8, 248 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

TIQUANT D. Le chemin d'Elise
Philoromane, 2007, in-8, 335 pages.
"Il fit un pas en arrière, prit appui sur le fauteuil en cuir vieilli et poussa un soupir dont on n'aurait su dire s'il était de soulagement ou d'exaspération. Dans son regard se reflétait la lueur pâle d'une flamme de bougie qui, sur le point d'expirer, se débattait dans d'ultimes contorsions. La journée avait été calme, et la soirée qui commençait promettait d'être pareille à toutes les autres : longue, désespérément longue. Nul ne se souvenait de lui. Pourtant, ce vieillard au visage émacié et profondément sillonné de rides, cet homme taciturne et peu assuré avait été l'un des meilleurs avocats de Paris. Il avait connu les honneurs, la gloire, l'argent ; il avait continûment goûté la satisfaction de voir ses moindres désirs comblés ; pour lui, le succès n'avait jamais été autre chose qu'une conséquence naturelle de la volonté. D'aucuns lui trouvaient beaucoup d'esprit, à tout le moins, de cette sorte d'esprit agile et railleur qui se distingue volontiers dans la petite société des salons parisiens." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
10 euros

TIXIER J.-M. Le jardin d'argile
Le cherche midi, Roman, 1997, in-8, 162 pages. Très légère trace de pliure à l'angle inférieur droit de la quatrième de couverture.
5 euros

TODD O. La Balade du chômeur
B. Grasset, 1985, in-8, 245 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, petites taches à la première et à la quatrième, légères traces résiduelles de mouillures à la partie inférieure du dos et au coin inférieur de la première, trace de pliure à son coin supérieur.
5 euros

TODD O. La Balade du chômeur
B. Grasset, 1985, in-8, 245 pages. Légères petites piqûres aux couvertures, au dos et aux tranches, une déchirure à la partie droite de la première de couverture.
5 euros

TONG CUONG V. Où je suis
B. Grasset, 2000, in-8, 249 pages. Jaquette illustrée en couleurs. Envoi autographe signé de l'auteur.
6 euros

TONG CUONG V. Où je suis
B. Grasset, 2000, in-8, 249 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
6 euros

TÖPFFER R. Nouvelles genevoises
Librairie de L. Hachette et Cie, 1870, in-12, 401 pages. Cartonnage grège toilé (défraîchi : traces d'usure et petits manques aux champs des plats, à leurs jonctions avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure du dos, mors brisés, deux petites taches aux plats, une légère tache un peu plus importante à la partie supérieure du dos), pièce de titre en basane rouge, très légères traces de salissures aux toutes premières pages.
5 euros

TOPIN T. Un gros besoin d'amour
Grasset, 1987, in-8, 232 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"C'était septembre, si vous aimez cette saison, et l'air était doux, mais il soufflait par paquets, il moulait les chemisiers, remontait haut sur les cuisses des filles et enveloppait leurs fesses dans le nylon froissé de leurs minis. Robert avait juste sur lui la veste que vous avez pu voir sur la photo, une veste de toile sur un tee-shirt savamment déchiré, sans aucune impression, et un blue-jean en lambeaux, si vieux qu'il donnait l'impression d'avoir grandi dedans, façon de parler." (premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

TOURANGA A. Quand meurent les chevaux Récit en forme d'apologue à sept voix principales
R. Julliard, 1964, petit in-8 oblong, 223 pages. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, petite tache à la partie inférieure de la bordure latérale droite de la première. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
"Mr. Kervin O'Garron se considérait comme un homme heureux, non sans raison. / Il possédait un grand domaine au pied des Monts de Mourne, à peu de distance de l'antique cité d'Armagh et n'était pas marié. / Sa vie, jusqu'à ces dernières années, avait été bien remplie, assez mouvementée même : ne murmurait-on pas dans la région qu'il avait eu un grade important dans l'armée républicaine irlandaise clandestine ? / Sur ce sujet il était d'ailleurs singulièrement évasif, et bien malin qui aurait pu obtenir des précisions. La question, il faut le reconnaître, était d'importance et ne supportait guère les bavardages." (Ouverture du roman, page 11.)
9 euros

TOURNIER J. La bleue et autres récits
Mercure de France, 1986, in-8, 173 pages. Dos légèrement jauni, très petite tache sur le coin inférieur de la première de couverture. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

TOURNIER J. La maison déserte
Calmann-Lévy, 1997, in-12, 179 pages. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

TOURNIER M. La goutte d'or
Gallimard, 1986, in-8, 262 pages. Première de couverture passée, tranche latérale des quatre premières pages de garde un peu tachée.
5 euros

TOURNIER M. Le médianoche amoureux Contes et nouvelles
Gallimard, 1989, in-8, 268 pages. Première édition.
5 euros

TOURNIER M. Les Météores
Gallimard, 1980, in-8, 542 pages. Légères petites traces de salissure aux couvertures et au dos.
5 euros

TOURNIER M. Vendredi ou la vie sauvage
Flammarion, 1971, in-8, 185 pages. Cartonnage bleu (champs des plats et bordures du dos un peu frottés), manque la jaquette, très petites piqûres aux tranches, inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde, illustrations de P. Durand en couleurs hors-texte.
5 euros

TOURVILLE A. (de) Gaël the Sailor
Traduction du français en anglais de M. Savill. Putnam Britannicus Liber, London, 1954, petit in-12, 256 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde. Première édition de la traduction.
5 euros

TOURVILLE A. (de) Jabadao
Stock, 1951, in-12, 280 pages.
5 euros

TOUSSAINT J.-Ph. La salle de bain
Editions de Minuit, 1985, in-12 carré, 123 pages.
5 euros

TOUSSAINT J.-Ph. La salle de bain
Editions de Minuit, 1985, in-12 carré, 123 pages. Dos, bordure latérale intérieure de la première de couverture et quatrième de couverture légèrement jaunis, infime déchirure à la bordure supérieure du dos.
5 euros

TRILLARD M. Campagne dernière
Phébus, D'aujourd'hui, 2001, in-8, 294 pages.
5 euros

TRILLARD M. Coup de lame
Phébus, D'aujourd'hui, 1997, in-8, 189 pages.
"Le Démon est assis au bout du chalutier, à la proue, le dos tourné à la passerelle. On ne voit de lui que son dos et sa tignasse qui lui fait une auréole de serpents autour de la tête. Il aiguise son couteau sur la pierre. Il y porte toute son attention et son habileté, un sec mouvement du poignet qu'il répète encore et encore, vingt bonnes minutes maintenant. Pour qui connaît le Démon, on pourrait dire qu'il est tout entier contenu dans ce geste. Et si l'on voulait en donner une image, on le comparerait tout bonnement à la lame qu'il est en train d'affûter. Une très courte lame, quatre à cinq centimètres pas plus, mais d'une singulière efficacité." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

TRILLARD M. Coup de lame
Phébus, D'aujourd'hui, 1997, in-8, 189 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
"Le Démon est assis au bout du chalutier, à la proue, le dos tourné à la passerelle. On ne voit de lui que son dos et sa tignasse qui lui fait une auréole de serpents autour de la tête. Il aiguise son couteau sur la pierre. Il y porte toute son attention et son habileté, un sec mouvement du poignet qu'il répète encore et encore, vingt bonnes minutes maintenant. Pour qui connaît le Démon, on pourrait dire qu'il est tout entier contenu dans ce geste. Et si l'on voulait en donner une image, on le comparerait tout bonnement à la lame qu'il est en train d'affûter. Une très courte lame, quatre à cinq centimètres pas plus, mais d'une singulière efficacité." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

TRIOLET E. L'âge de nylon Roses à crédit
Gallimard, 1959, in-12, 333 pages. Exemplaire défraîchi : taches à la première de couverture (surtout ses bordures supérieure et latérale gauche), au dos, et aux bordures de la quatrième, petits manques aux angles de la première de couverture, aux angles droits de la quatrième et aux parties supérieure et inférieure du dos, déchirure recollée à la jonction de la quatrième et du dos.
"C'était cette mauvaise heure crépusculaire, où, avant la nuit aveugle, on voit mal, on voit faux." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

TRIOLET E. Ecoutez-voir
R. Laffont, OEuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon (tome 36), 1970, in-8, 352 pages.Cartonnage blanc toilé (très légère trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale extérieure du premier plat, légères petites traces de salissures aux bordures supérieure et inférieure du dos), photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
12 euros

TRIOLET E. L'âge de nylon I. Roses à crédit. - Luna-Park. II. L'âme.
R. Laffont, OEuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon (tomes 31 et 32), 1968, in-8, 393-266 pages. 2 tomes. Cartonnages blancs toilés (très légères petites traces de salissures aux bordures inférieures des dos), illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
25 euros

TRIOLET E. Le cheval blanc Roman I et II
R. Laffont, OEuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon (tomes 17 et 18), 1966, in-8, 295-215 pages. 2 tomes. Cartonnages blancs toilés (très légères petites traces de salissures aux bordures supérieures et inférieures des dos), photographies et illustrations en noir et blanc et illustrations en couleurs hors-texte.
19 euros

TRIOLET E. Le cheval roux ou les intentions humaines. Roman II.
R. Laffont, OEuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon (tome 22), 1966, in-8, 191 pages. Second tome seul. Cartonnage blanc toilé (petite trace de salissure à la bordure inférieure du dos), illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
9 euros

TRIOLET E. Le grand jamais
R. Laffont, OEuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon (tome 35), 1970, in-8, 315 pages. Cartonnage blanc toilé, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
12 euros

TRIOLET E. Le rendez-vous des étrangers Roman I et II
R. Laffont, OEuvres romanesques croisées d'Elsa Triolet et Aragon (tomes 27 et 28), 1967, in-8, 240-257 pages. 2 tomes. Cartonnages blancs toilés (très légères petites traces de salissures aux bordures inférieures des dos, très petite tache à la partie supérieure du second plat du second tome), photographies et illustrations en noir et blanc et illustrations en couleurs hors-texte.
19 euros

TRISTAN Fr. Curieuse histoire de la Geste serpentine racontée par Jean-Arthur Sompayrac, accompagnée de notes et commentaires rédigés par le Professeur Adrien Salvat.
La Différence, 1978, grand in-8, 189 pages. Couverture un peu défraîchie, petite inscription à l'encre sur la première page de garde.
5 euros

TRISTAN Fr. Curieuse histoire de la Geste Serpentine racontée par Jean-Arthur Sompayrac, accompagnée de notes et commentaires rédigés par le Professeur Adrien Salvat
Editions de l'Aube, M.H. littérature, 1991, in-8, 194 pages.
5 euros

TRISTAN Fr. La proie du diable
Fayard, 2001, in-8, 274 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Oui, je savais que cet homme était dangereux ! Pourtant j'ai accepté de devenir son compagnon, sinon son ami. Ainsi le destin vous joue des tours par le biais de rencontres inattendues." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

TRISTAN Fr. L'obsédante
Le cherche midi, Points fixes/prose, 1992, in-8, 111 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros

TRISTAN Fr. Naissance d'un spectre
Fayard, 2000, grand in-8, 521 pages. Très légère et petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
"Si j'étais réellement écrivain, il est probable que je commencerais d'écrire ces pages en peignant la situation de mon pauvre pays à cet endroit de l'Histoire où vint à paraître mon personnage, osant ainsi suggérer que le dessein secret de ce livre serait de camper le portrait d'un homme face à des événements dont beaucoup seraient à l'image de son destin." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

TROTZIG B. L'accusation
Traduction du suédois de M. d'Argentré, préface de P. Emmanuel. Gallimard, Du monde entier, 1971, in-12, 188 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

TROYAT H. La lumière des Justes La gloire des vaincus
Flammarion, 1961, petit in-8, 312 pages. Plusieurs légères petites taches à la première de couverture, petites traces de pliures à ses coins et au coin inférieur de la quatrième, quelques cahiers partiellement débrochés, quelques pages mal coupées.
5 euros

TROYAT H. La lumière des Justes Les compagnons du coquelicot
Flammarion, 1959, petit in-8, 314 pages. Demi basane blonde à nerfs, première de couverture conservée. Première édition.
"Il n'y avait plus de route : à sa place, un fleuve d'uniformes, de drapeaux, de lances, de fusils, coulait avec lenteur à travers la campagne." (Première phrase du roman, page 5.)
5 euros

TROYAT H. La lumière des Justes Les compagnons du coquelicot
Flammarion, 1970, petit in-8, 314 pages. Légères traces de salissures aux couvertures et au dos, légères traces de pliures à la première, très petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, trace de salissure à la tranche supérieure.
5 euros

TROYAT H. La lumière des justes Les dames de Sibérie
Flammarion, 1962, in-8, 315 pages. Petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, aux bordures supérieure et latérale extérieure de la quatrième, ainsi qu'à la bordure inférieure du dos, dos et bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture légèrement jaunis, légères taches au dos, petites déchirures aux parties inférieures de ses jonctions avec les couvertures.
"Nicolas dormait en marchant parmi les cris des gardiens et le fracas des chaînes entrechoquées." (Première phrase du roman, page 5.)
5 euros

TROYAT H. Les Eygletière La faim des lionceaux
Flammarion, 1966, petit in-8, 260 pages. Demi basane blonde à nerfs. Première édition.
5 euros

TROYAT H. Les semailles et les moissons La rencontre
Plon, 1958, in-8, 445 pages. Cartonnage bleu, jaquette (trace de pliure verticale au rabat du premier plat, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du second, petite étiquette collée à la partie inférieure du dos), légères traces de colle aux coins de la première et de la dernière pages de garde, petites inscriptions à l'encre à la seconde page de garde.
5 euros

TROYAT H. Les semailles et les moissons Tendre et violente Elisabeth
Plon, 1957, in-8, 413 pages. Légères traces de salissures et légères taches aux couvertures, traces de pliures à leurs coins, dos un peu jauni, très petite trace de pliure à sa bordure inférieure.
5 euros

TROYAT H. Grimbosq
Flammarion, 1976, in-8, 312 pages. Traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième de couverture, très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

TROYAT H. La pierre, la feuille et les ciseaux
Flammarion, 1972, in-8, 281 pages.
5 euros

TROYAT H. Le fils du satrape
B. Grasset, 1998, in-8, 207 pages. Jaquette illustrée.
5 euros

TROYAT H. Le Prisonnier N° 1
Flammarion, 1978, in-8, 289 pages. Légères traces de pliures à la bordure supérieure, à la partie supérieure de la bordure latérale droite et au coin inférieur de la première de couverture, très petit manque superficiel à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de texte.
5 euros

TROYAT H. Les semailles et les moissons
Plon, 1963, in-8, 510 pages. Cartonnage gris (légères traces de pliures aux coins inférieurs des plats), jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et petits manques aux angles des plats et à la partie supérieure du dos), très légères piqûres à la tranche supérieure.
5 euros

TROYAT H. Une extrême amitié - La Pierre, la Feuille et les Ciseaux - Le Front dans les nuages
Préface de G. Belle. France Loisirs, 1993, in-8, XV-549 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée en couleurs (quelques très petites traces de pliures).
5 euros

TROYAT H. Youri
Flammarion, 1992, petit in-8, 219 pages. Petit accroc à la partie intérieure de la bordure inférieure de la première de couverture.
5 euros

TRYSTRAM Fl. L'enfant sans nom
Seghers, 1989, in-8, 186 pages. Très petites taches à la bordure inférieure de la première de couverture.
"Je suis né à une époque où la petite mort n'était pas grande." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

URQUHART J. Ciel changeant
Traduction de l'anglais de S. Mayoux. M. Nadeau, 1993, in-8, 273 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures.
"ELLE veut écrire un livre sur le vent, un livre sur le temps. / Elle veut que les mots constance et caprice s'entrelacent aux phrases comme lorsqu'un nuage qui passe change la couleur de la page lue dehors, par temps variable. Elle veut qu'il y ait le tonnerre, puis le calme, puis de nouveau le tonnerre. Elle veut prédire l'heure des changements, et voir toutes ses prédictions s'infirmer." (Ouverture du roman, page 9.)
6 euros

VACHER Fr. Les ponts
Atelier Alpha Bleue, 1992, in-8 oblong, 36 pages.
5 euros

VACHER Fr. Petits ouvrages hydrauliques
Atelier Alpha Bleue, 1990, petit in-8 oblong, 33 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure sans manque à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture).
5 euros

VAILLAND R. La Loi
Gallimard, 1957, in-8, 313 pages. Traces de salissure et de pliures aux couvertures, jonctions de la première et de la quatrième avec le dos un peu frottées, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, piqûres à la tranche latérale.
"A l'angle de la Grande Place et de la rue Garibaldi, la préture de Porto Manacore fait face au palais de Frédéric II de Souabe. C'est un bâtiment nu, à quatre étages : au rez-de-chaussée la prison, au premier le commissariat de police, au deuxième le tribunal, au troisième l'appartement du commissaire de police, au quatrième celui du juge. / A l'heure de la sieste, au mois d'août, la petite ville est déserte. Seuls les chômeurs, les disoccupati, les désoccupés sont à leur poste, tout autour de la Grande Place, debout le long des murs, les bras au corps, immobiles, muets. / Derrière les jalousies de la prison, entrebâillées vers le ciel, les prisonniers chantent : / Tourne, ma beauté, tourne... / Les désoccupés écoutent chanter les prisonniers, mais ne chantent pas. / Dans sa chambre du quatrième étage de la préture donna Lucrezia a été réveillée par le chant des prisonniers." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

VAILLAND R. La Loi
Gallimard, 1958, in-8, 313 pages. Légères traces de salissure et traces de pliures à la quatrième de couverture, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, partie latérale extérieure des pages 241-242 froissée.
"A l'angle de la Grande Place et de la rue Garibaldi, la préture de Porto Manacore fait face au palais de Frédéric II de Souabe. C'est un bâtiment nu, à quatre étages : au rez-de-chaussée la prison, au premier le commissariat de police, au deuxième le tribunal, au troisième l'appartement du commissaire de police, au quatrième celui du juge. / A l'heure de la sieste, au mois d'août, la petite ville est déserte. Seuls les chômeurs, les disoccupati, les désoccupés sont à leur poste, tout autour de la Grande Place, debout le long des murs, les bras au corps, immobiles, muets. / Derrière les jalousies de la prison, entrebâillées vers le ciel, les prisonniers chantent : / Tourne, ma beauté, tourne... / Les désoccupés écoutent chanter les prisonniers, mais ne chantent pas. / Dans sa chambre du quatrième étage de la préture donna Lucrezia a été réveillée par le chant des prisonniers." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

VAILLAND R. La Loi
Gallimard, 1957, in-8, 313 pages. Légères traces de salissure et légères petites taches aux couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première et aux bordures inférieures de la première et de la quatrième, trace de pliure plus importante et plus marquée au coin supérieur de la quatrième, petites déchirures aux coins supérieurs et aux bordures inférieures des couvertures ainsi qu'aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos, très petits manques aux coins supérieurs des couvertures, à la bordure inférieure du dos et aux parties supérieure et inférieure de ses jonctions avec la quatrième de couverture, manque un peu plus important au coin inférieur de la quatrième de couverture.
"A l'angle de la Grande Place et de la rue Garibaldi, la préture de Porto Manacore fait face au palais de Frédéric II de Souabe. C'est un bâtiment nu, à quatre étages : au rez-de-chaussée la prison, au premier le commissariat de police, au deuxième le tribunal, au troisième l'appartement du commissaire de police, au quatrième celui du juge. / A l'heure de la sieste, au mois d'août, la petite ville est déserte. Seuls les chômeurs, les disoccupati, les désoccupés sont à leur poste, tout autour de la Grande Place, debout le long des murs, les bras au corps, immobiles, muets. / Derrière les jalousies de la prison, entrebâillées vers le ciel, les prisonniers chantent : / Tourne, ma beauté, tourne... / Les désoccupés écoutent chanter les prisonniers, mais ne chantent pas. / Dans sa chambre du quatrième étage de la préture donna Lucrezia a été réveillée par le chant des prisonniers." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

VAILLAND R. La Loi
Gallimard, 1957, in-8, 313 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, très petits manques à leurs angles et aux bordures supérieure et inférieure du dos, déchirure recollée à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos.
"A l'angle de la Grande Place et de la rue Garibaldi, la préture de Porto Manacore fait face au palais de Frédéric II de Souabe. C'est un bâtiment nu, à quatre étages : au rez-de-chaussée la prison, au premier le commissariat de police, au deuxième le tribunal, au troisième l'appartement du commissaire de police, au quatrième celui du juge. / A l'heure de la sieste, au mois d'août, la petite ville est déserte. Seuls les chômeurs, les disoccupati, les désoccupés sont à leur poste, tout autour de la Grande Place, debout le long des murs, les bras au corps, immobiles, muets. / Derrière les jalousies de la prison, entrebâillées vers le ciel, les prisonniers chantent : / Tourne, ma beauté, tourne... / Les désoccupés écoutent chanter les prisonniers, mais ne chantent pas. / Dans sa chambre du quatrième étage de la préture donna Lucrezia a été réveillée par le chant des prisonniers." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

VAILLAND R. Les mauvais coups
Sagittaire, 1959, in-12, 249 pages. Légères traces de pliures et de salissures aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture, très petites déchirures recollées sans manques à la jonction supérieure de la première et du dos et aux jonctions inférieures de la quatrième et du dos. Première édition.
"Le réveil sonna. Milan pressa la poire et l'ampoule s'alluma au-dessus du lit. Il arrêta la sonnerie. Roberte dormait sur le dos, elle ronflait légèrement. / Milan souleva le drap et toucha l'épaule nue. / Roberte cessa de ronfler. elle s'agita mais ne se réveilla pas. Maintenant elle lui tournait le dos. Il remit la main sur l'épaule et la secoua. / - Roberte ! appela-t-il. / Il s'assit sur le lit et la regarda. Les paupières étaient boursouflées et les poches sous les yeux striées de veinules bleues ; ils avaient pris une fameuse cuite, la veille au soir. Elle ouvrit un oeil." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

VALABREGUE-LANDREAUX J. L'île du destin
Editions de Trévise, Horizon, 1977, grand in-8, 304 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VALDAGNE P. Parenthèse Amoureuse
Note de présentation de l'éditeur. Mignot, La Renaissance du Livre, In Extenso, sans date (probablement les années 1910-1920), grand in-8, 78 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, très légère rousseurs aux couvertures, parties inférieures de la quatrième de couverture et des dernières pages partiellement et légèrement brunies, très petites déchirures au dos, très petits manques à ses bordures supérieure et inférieure.
5 euros

VALENTIN L. Les fiancés de l'impossible
Encre, 1979, grand in-8, 257 pages. Légères et infimes traces d'usures aux jonctions des couvertures et du dos. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Recueil de nouvelles sur le thème de la confrontation de l'amour et de la raison d'Etat : "Le gambit de la reine", "Petite marge", "Le joueur de cobsa", "O ma ki-lin ma tant amado", "Six jours et mille et une nuits", "Les fiancés du Mékong", "Le nirvana n'est plus ce qu'il était", "Vanessa".
5 euros

VALERE V. Laisse pleurer la pluie sur tes yeux
Plon, 1987, in-8, 224 pages. Légères traces de pliures à la bordure supérieure et à la partie inférieure extérieure de la quatrième de couverture.
"La tête entre les mains, je fixe la surface noire de la table. J'y dessine en imagination les silhouettes de mes souvenirs. Un regard, une parole, un geste qui s'échappent et me laissent seul face à ma déprime." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

VALERY P. : MAUROIS A. Introduction à la méthode de Paul Valéry
Editions des Cahiers Libres, 1933, petit in-12, 109 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, aux bordures extérieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures légèrement jaunis, manque la première page de garde, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

VALLAEYS A. La mémoire du papillon
Flammarion, Gulliver, 1997, in-8, 214 pages.
"L'espèce humaine est ainsi faite que chaque être qui s'y rattache porte en lui-même, dans d'obscurs méandres, le caractère qui le distingue un peu de ses congénères. Et puis, sans que l'on sache pourquoi ni comment, il est des natures qui détiennent ce petit rien qui les singularise de façon tout à fait particulière et originale. De celui-ci, on prétend alors qu'il a l'instinct mathématique, ou politique ; de cet autre, qu'il témoigne d'incomparables dons oratoires ; de celle-ci qu'elle possède une oreille musicale, le génie des formes, ou des doigts de fée. / Guillaume Tranchant était né avec le siècle, l'année aux deux zéros. Il en avait douze quand on dit de lui qu'il avait la bosse entomologique, et, ma foi, s'il comprenait mal ce que recouvrait toute l'expression, il admettait volontiers l'intense plaisir qu'il éprouvait à touiller les gluances, à sentir glisser entre ses doigts la froideur annelée ou glissante des lombrics et des limaces." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

VALLETTI S. Et puis, quand le jour s'est levé, je me suis endormie
L'Atalante, Nantes, 1998, in-12, 187 pages. Légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de la première de couverture et des premières pages, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos et à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture.
"Oh ! oui, oui, oui... / Ben non, non, non... / Pourquoi ?" (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

VALMY-BAYSSE J. La chance de Larnezac
Fasquelle, Bibliothèque-Charpentier, 1934, in-12, 254 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, tampon encré presque effacé sur la partie supérieure de la première, petites déchirures à la partie inférieure de la jonction de la première avec le dos, à la bordure inférieure de la quatrième et à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

VALROSE P. (de) Une âme d'amante
Librairie Académique Perrin et Cie, 1923, in-12, 268 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
18 euros

VAQUETTE Tr.-E. Je gagne toujours à la fin
Au diable vauvert, Vauvert, 2003, petit in-8, 357 pages.
""Fasciste", "ordure", "pourri", "enculé", "nazi", "ta mère elle suce des ours", tous hurlent, certains crachent, les plus lâches ou les plus courageux - nous ne parlerons que de cela - approchent pour me frapper, moi, je souris, serein : Dieu que la plèbe est orchidoclaste." (Première phrase du roman, page 5.)
9 euros

VARGAFTIG C. Laisser frémir
Julliard, 1999, in-8, 130 pages.
5 euros

VARTET J. Zone interdite
Editions du Rocher, 1996, in-8, 281 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
Nouvelles.
9 euros

VATIMBELLA N. disaient les 2 fils
P.O.L., 1992, in-8, 132 pages.
"Sitôt femme et enfants abandonnés à la campagne, nous passions des nuits furieuses à écrire, disaient les deux fils." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

VAUTEL Cl. L'Amour à la parisienne
Albin Michel, 1927, in-12, 315 pages. Traces de salissures et quelques traces de pliures aux couvertures, petites déchirures à la bordure latérale extérieure de la première, aux bordures extérieures et aux angles intérieurs de la quatrième et à la jonction de la première avec le dos, petits manques aux dos (partie supérieure légèrement fendillée). Première édition.
5 euros

VAUTRIN J. Dix-huit tentatives pour devenir un saint
Payot, Nouvelles Payot, 1989, in-8, 196 pages. Première de couverture illustrée par Tardi en couleurs.
Nouvelles.
5 euros

VAUTRIN J. La vie ripolin
Mazarine, 1986, in-8, 242 pages.
5 euros

VAUTRIN J. Un grand pas vers le Bon Dieu
B. Grasset, 1989, in-8, 440 pages. Trace de pliure à l'angle supérieur gauche de la quatrième de couverture et des dernières pages, rousseurs à la tranche supérieure.
5 euros

VEILLETET P. Coeur de père
Arlea, 1992, petit in-8, 271 pages.
5 euros

VEILLETET P. La pension des nonnes
Arlea, 1986, in-8, 95 pages. Petit accroc (sans manque) à la première de couverture (trace de pliure au coin inférieur), inscription à l'encre sur la première page de garde.
5 euros

VEILLETET P. Querencia et autres lieux sûrs
Arlea, 1991, petit in-8, 149 pages.
5 euros

VEINSTEIN A. Dancing
Seuil, 2006, in-8, 291 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et à la bordure supérieure du dos.
"Je suis Miss Francony's, la fille de l'homme-obus et la petite cousine du roi de Suède. Lentement, je monte jusqu'à mon bolide, perché en haut des cintres. La musique s'arrête. Je salue sous un tonnerre d'applaudissements. J'apparais comme une poupée fragile qui s'apprête à partir pour l'inconnu. Une fusée s'enflamme sous ma voiture et c'est le grand départ. Une courbe gigantesque, une arabesque folle à travers l'espace, et mon bolide retombe dans une toile tendue. Encore une fois, avec ce saut périlleux, j'ai vaincu la mort." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

VEINSTEIN A. La Partition
B. Grasset, 2004, in-8, 247 pages. Petit accroc à la bordure inférieure du dos.
"J'ai fait un rêve qui n'en finit pas de me hanter. J'étais le tourneur de pages." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

VEINSTEIN A. L'accordeur
Calmann-Lévy, 1997, in-12, 234 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

VENAILLE Fr. Le Sultan d'Istamboul
Salvy, 1991, grand in-12, 121 pages. Jaquette illustrée en couleurs, en frontispice une photographie en noir et blanc de l'auteur.
5 euros

VERCEL R. Aurore boréale
Albin Michel, 1947, in-12, 252 pages. Petits manques à l'angle supérieur gauche de la première de couverture, aux coins de la quatrième et aux parties supérieure et inférieure du dos (fendu sur sa partie supérieure).
5 euros

VERCEL R. Jean Villemeur
Albin Michel, 1939, in-12, 318 pages. Demi basane brune (épidermée, petits manques à la coiffe supérieure et au mors - partiellement fendu - du premier plat). Première édition.
"Le saucier, sitôt sur la table, fixa les regards de tous, parce que la sauce grasse y oscillait de façon inquiétante." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

VERGANI O. Procès à huis clos
Traduction de l'italien de Cl. Clouzot. R. Laffont, Pavillons, 1959, in-8, 314 pages. Petits manques aux couvertures et au dos, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

VIALAR P. Chronique française du XXe siècle ... Pas de temps pour mourir
Del Duca, 1958, in-8, 306 pages. Très légères petites piqûres aux couvertures, traces de pliures à leurs bordures. Première édition.
5 euros

VIALAR P. Chronique française du XXe siècle Place de la République
Del Duca, 1956, in-8, 244 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième. Première édition.
5 euros

VIALAR P. Ecrit sur le sable
La Table Ronde, 1948, in-12, 287 pages. Exemplaire massicoté un peu court, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, légères taches à la quatrième et aux tranches supérieure et latérale, tranche inférieure un peu frottée. EDITION ORIGINALE, 1/200 exemplaires sur Alfa mousse (après 60 exemplaires sur Vélin pur fil Lafuma).
5 euros

VIANNA V. La dernière ligne
Traduction du portugais (Brésil) de C. Tricoire et G. Leibrich. A.M. Métailié, Bibliothèque brésilienne, 1989, in-8, 250 pages.
5 euros

VIDAL N. La main droite
Gallimard, Le livre du jour, 1965, in-8, 295 pages. Quelques très légères piqûres aux couvertures et au dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

VIEL T. L'absolue perfection du crime
Editions de Minuit, 2001, in-12 carré, 175 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

VIEL T. Maladie
Les amis d'Inventaire/Invention, 2003, grand in-12, 34 pages.
"vous ne comprenez pas. Si je venais vous voir en disant que je veux guérir, si j'ouvrais la porte de votre cabinet en disant soignez-moi, vous ne comprenez pas, cela ferait encore partie de ma maladie, tout fait partie de ma maladie, jusqu'aux moments où je ne suis pas malade." (Ouverture du récit, page 7.)
6 euros

VIGNY A. (de) Les consultations du Docteur-Noir (Première consultation) Stello De Mademoiselle Sedaine et de la propriété littéraire
Librairie Delagrave, OEuvres Complètes de Alfred de Vigny, Pallas, 1927, in-12, 358 pages. Légères traces de pliures à la bordure inférieure des couvertures, dos un peu jauni, très petites déchirures et très petits manques à ses parties supérieure et inférieure, annotations au crayon.
6 euros

VIGNY A. (de) Daphné Deuxième Consultation du DocteurNoir
Préface et notes de F. Gregh. Librairie Delagrave, "Les bons textes", Pallas, 1929, in-12, XLVII-239 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième, petites déchirures à la bordure latérale droite de la première, petite déchirure recollée sans manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, dos un peu jauni, manque superficiel à sa partie supérieure, déchirures sans manque aux bordures supérieure et latérale droite de la première page de garde, annotations au crayon aux premières pages.
5 euros

VIGNY A. (de) Stello
Préface et notes de Gauthier-Ferrières. Bibliothèque Larousse, sans date (peut-être les années 1940), grand in-12, 181 pages. Cartonnage crème toilé (légères traces de salissures aux plats et au dos, très petite trace de pliure au coin supérieur du premier plat), 4 illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VILA Th. Les Inhumains
Julliard, 1994, in-8, 197 pages. Légère petite trace de pliure à la partie gauche de la tranche supérieure de la première de couverture, traces de salissures à la tranche supérieure.
5 euros

VILAIN Ph. La dernière année
Gallimard, L'Infini, 1999, in-12, 133 pages.
5 euros

VILAINE A.-M. (de) Un regard plus tranquille
R. Julliard, 1976, in-8, 190 pages.
5 euros

VILLAIN E. Un automne sans alcool
Pauvert, 2000, in-8, 223 pages.
5 euros

VILLEMIN P. Jeux d'ombre
Calmann-Lévy, 2000, in-12, 237 pages. Très légère trace de pliure et très infime manque superficiel à la partie inférieure de la bordure latérale droite de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VILLEMIN P. Jeux d'ombre
Calmann-Lévy, 2000, in-12, 237 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VINCENT R. Campagne
Stock, 1937, in-8, 306 pages. Couverture un peu défraîchie : légères traces de salissures et quelques taches à la première et à la quatrième, petites déchirures et très petits manques à leurs bordures extérieures et à la partie inférieure du dos, traces de pliures à la première et aux coins de la quatrième.
5 euros

VIOUX M. Cette nuit-là...
Editions du Scorpion, 1955, grand in-12 carré, 303 pages. Demi basane blonde à nerfs légèrement épidermée, première de couverture conservée.
7 euros

VIOUX M. Le Lis et le Piment
Editions du Scorpion, 1953, grand in-12 carré, 253 pages. Demi basane blonde à nerfs très légèrement épidermée, première de couverture conservée. EDITION ORIGINALE.
5 euros

VISAGE B. Angelica
Seuil, Fiction & Cie, 1988, in-8, 153 pages.
5 euros

VISAGE B. L'éducation féline
Seuil, Fiction & Cie, 1997, in-8, 141 pages.
"On était en juin et, par une matinée de grande chaleur, une chatte ondulait dans la prairie." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

VITOUX Fr. Deux femmes
Seuil, 1997, in-8, 333 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

VITOUX Fr. Fin de saison au Palazzo Pedrotti
Seuil, Fiction & Cie, 1983, in-8, 183 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, infimes manques à leurs coins.
"Les souvenirs, on les aperçoit au bout de ces routes d'été qui filent droites comme dans les rêves." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

VITOUX Fr. Yedda jusqu'à la fin
B. Grasset, 1978, in-8, 252 pages. Petite déchirure à la bordure supérieure du dos. Première édition.
6 euros

VITTOZ M. L'Institut Giuliani La conversation des morts
Buchet/Chastel, 2002, in-8, 380 pages.
5 euros

VIVIANT A. La ville des grincements de dents
Calmann-Lévy, 1998, in-8, 154 pages.
5 euros

VOGÜE E.-M. (de) Jean d'Agrève
Librairie Plon, Bibliothèque reliée Plon, sans date (fin des années 1920 - début des années 1930), in-16, 253 pages. Cartonnage (très petit accroc superficiel à la partie supérieure du premier plat, légères petites traces de salissures à sa bordure latérale intérieure, taches aux coins et à la bordure latérale intérieure du second plat), dos et coins rouges toilés.
5 euros

VOLKOFF Vl. Le Montage
Julliard / L'Age d'Homme, 1982, in-8, 349 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

VOLKOFF Vl. Le Retournement
Julliard / L'Age d'Homme, 1980, in-8, 361 pages. Plein skaï bleu (légère petite trace de pliure à la partie inférieure de la jonction du second plat avec le dos).
5 euros

VOLKOFF Vl. Les Faux Tsars
Editions de Fallois / L'Âge d'Homme, 1992, in-8, 484 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

VOLTAIRE Le taureau blanc
Editions des Portes de France, L'Oiselier, Porrentruy (Suisse), 1947, in-12, 73 pages.
6 euros

VONNEGUT K. (Jr.) Le breakfast du champion
Traduction de l'américain de G. Durand. Seuil, Fictions & Compagnie, 1974, in-8, 272 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, rousseurs à la tranche latérale, illustrations de l'auteur en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

VRIGNY R. La nuit de mougins
Gallimard, 1963, in-12, 200 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures. Première édition.
""C'est une histoire très simple, dit Védrennes, je viens de voir mourir mon père", et il se mit à rire." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

VRIGNY R. La nuit de mougins
Gallimard, 1963, in-12, 200 pages. Couvertures et dos très légèrement jaunis, légères traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures de la première et de la quatrième, petit accroc et légère tache de colle à la partie supérieure gauche de la première, infimes déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos. En partie non coupé, bordures des premières pages et bordure supérieure des toutes dernières pages mal coupée. Première édition.
""C'est une histoire très simple, dit Védrennes, je viens de voir mourir mon père", et il se mit à rire." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

VRIGNY R. La nuit de mougins
Gallimard, 1963, in-12, 200 pages. Très légères traces de pliures et petites taches aux couvertures et au dos, légères traces de pliures aux coins de la première, petites déchirures à la bordure supérieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture. Première édition.
""C'est une histoire très simple, dit Védrennes, je viens de voir mourir mon père", et il se mit à rire." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

VRIGNY R. Le bonhomme d'Ampère
Gallimard, 1988, in-8, 250 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

WAGNER M. Le château d'eau
Actes Sud, Générations, Arles, 2001, in-8 oblong, 134 pages. En frontispice une photographie en noir et blanc de l'auteur par G. Cotonnec.
"Zohra buvait son café à petites gorgées. Des chaises longues, quelques tables étaient installées sur la terrasse sans qu'elle songeât à s'y assoir. Une main appuyée sur le muret qui ceignait le toit, l'autre tenant le café, elle scrutait la rue." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

WAGNER P. Graines d'ortie II Graine d'homme
La Table Ronde, 1974, in-8, 271 pages. Deuxième partie du roman "Graine d'Ortie", complète en soi.
"Il faisait une chaleur étouffante." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

WALDBERG M. Mort d'un chien
Editions de La Différence, Littérature, 2000, petit in-8, 138 pages.
5 euros

WALTER A. C'était un jour très lent
Actes Sud, Un endroit où aller, Arles, 2002, in-12 oblong, 63 pages. Très petite inscription à l'encre à la partie inférieure extérieure de la quatrième de couverture.
"C'était un jour très lent, adouci par une averse. Je m'en allais, tranquille sous les marronniers. Max ira dîner en ville. Bon, mais sans moi ! Quelle corvée que parler métier entre vieux collègues. J'ai un travail à finir, bonne excuse !" (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

WALTER G. Des vols de Vanessa
B. Grasset, 1972, in-8, 235 pages. Dos légèrement jauni, partie supérieure de la première page de garde découpée.
5 euros

WALTER G. La Ballade de Sacramento Slim
B. Grasset, 1971, in-8, 245 pages. Première édition.
5 euros

WALTER G. Mille et une histoires de Méditerranée
J.C. Lattès, Radio Monte Carlo, 1983, in-8, 277 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, tache au revers de la deuxième page de faux-titre, quelques annotations à l'encre.
Récits historiques
5 euros

WAQUET J. Aria pour un silence Nouvelles
Imprimerie F. Paillart, Abbeville, 1987, in-12, 227 pages. Petites piqûres aux couvertures, légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première, trace de pliure plus marquée à la partie inférieure extérieure de la quatrième.
5 euros

WEINZAEPFLEN C. Isocelles
Des femmes, 1977, in-12, 93 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, couvertures légèrement frottées, très infimes manques aux coins de la première et au coin supérieur de la quatrième, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la page de faux-titre. EDITION ORIGINALE.
"Trois individus : deux femmes, un homme. Celui-ci, malgré tout, encore en quête de sommet. Elles, confondues dans une communauté de corps. L'amour entre les deux femmes est exprimé par le non-dit, et dans ce qui les lie, leur compréhension silencieuse des lieux. / Et puis surtout : un réseau de murs, de rues, construit d'odeurs et de couleurs pour déjouer peut-être la rigidité de la pierre. Description des fissures comme autant de possibles." (Quatrième de couverture.)
5 euros

WEITZMANN M. Mariage mixte
Stock, 2000, in-8, 333 pages. Très légère petite trace de pliure à la bordure inférieure de la première de couverture, petites taches à la tranche latérale et à la dernière page de garde.
5 euros

WEYERGANS Fr. La Démence du boxeur
B. Grasset, 1992, in-8, 236 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième.
5 euros

WHITE P. Des morts et des vivants
Traduction de l'anglais de J. Lambert. Gallimard, Du monde entier, 1990, in-8, 407 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des deux dernières pages, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
10 euros

WIAZEMSKY A. Hymnes à l'amour
Gallimard, 1997, in-8, 168 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, très infime déchirure à la bordure supérieure du dos.
5 euros

WIAZEMSKY A. Une poignée de gens
Gallimard, 1998, in-8, 243 pages. Petite inscription à l'encre à l'angle inférieur droit de la quatrième de couverture.
5 euros

WIESEL E. Le Crépuscule, au loin
B. Grasset, 1987, in-8, 279 pages. Traces de salissures aux couvertures et au dos, dos jauni.
5 euros

WIESEL E. Le mendiant de Jérusalem
Seuil, 1968, in-8, 188 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

WIESEL E. Le mendiant de Jérusalem
Seuil, 1968, in-8, 188 pages. Bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures et (surtout) dos jaunis, très petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures des jonctions des couvertures avec le dos et à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième. EDITION ORIGINALE.
5 euros

WIESEL E. Le testament d'un poète juif assassiné
Seuil, 1980, in-8, 290 pages. Bordures des couvertures et des pages et (surtout) dos et tranches supérieure et latérale légèrement et partiellement jaunis. EDITION ORIGINALE.
5 euros

WILDER R. Au vent des isles
Inter-Presse, 1966, in-8, 280 pages. Cartonnage gris (très légères traces d'usure aux champs des plats et du dos), manque la jaquette.
10 euros

WILLIAMS T. La statue mutilée (One Arm)
Traduction de l'anglais et présentation de M. Pons. R. Laffont, Pavillons, 1960, in-12, 270 pages. Légères traces de pliures, petites déchirures et très petits manques aux bordures des couvertures, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos.
Nouvelles : "La statue mutilée", "Malédiction", "Le poète", "Chronique d'une disparition", "Le masseur noir", "Portrait d'une jeune fille en verre", "La chose importante", "L'ange dans l'alcôve", "Le champ des enfants bleus", "La nuit où l'on prit un iguane", "L'oiseau jaune".
6 euros

WOLFSOHN J.-H. Les Yeux brûlés
Le Préambule, Murmure du temps, Longueuil (Canada), 1985, grand in-12, 227 pages.
Nouvelles.
9 euros

WOLINSKI M. Le maître d'Amour
Flammarion, 1990, in-8, 251 pages. Deux très petites taches à la bordure latérale droite de la quatrième de couverture.
5 euros

WOLKENSTEIN J. Juliette ou la Paresseuse
P.O.L., 1999, in-8, 263 pages. Très petite trace de salissure à la partie supérieure de la bordure latérale gauche de la première de couverture.
"La veuve d'un milliardaire américain achète la plume d'une autre pour vomir son passé, pour livrer, à rebours, le secret de ses fuites successives. / Sa biographie ressasse une année de fêtes monotones, et mêle à son récit la chronique de ses vingt ans. // Pas de sang, juste de l'encre. Pas de cadavre, mais une confidence à quatre mains, entièrement réversible. Un polar dont l'enjeu n'est pas l'identité de la criminelle, mais de la narratrice. Les preuves sont là. Il n'y a qu'à lire, avec précaution (lignes à haute tension - courant alternatif)." (Quatrième de couverture.)
5 euros

WOOLF V. Die Jahre
Traduction de l'anglais en allemand de H. et M. Herlitschka. S. Fischer, Berlin, 1954, in-12, 450 pages. Cartonnage jaune toilé, dos jaune et noir (très légèrement passé).
5 euros

XENAKIS Fr. Elle lui dirait dans l'île
R. Laffont, 1997, in-8, 96 pages.
5 euros

XENAKIS Fr. La vie exemplaire de Rita Capuchon
J.C. Lattès, 1988, in-8, 235 pages. Inscription à l'encre sur la première page de garde (envoi ?).
"- Jérémy-Raaz, né le 27 février 1955 à New York, Etats-Unis d'Amérique, industriel, fils de Adonis Libourakis dit Cooper, homme d'affaires... / "Tu l'as dit, p'tite cuillère, se murmura, in petto, le préposé aux mariages des samedis matin de la mairie du XIIIe arrondissement de Paris, tu l'as dit, mais pourquoi diable est-ce qu'on n'écrit pas tout benoîtement - quoi, c'est plus long ? et alors ? - Raza Cooper, né de la seule giclée de l'homme le plus riche du monde qui ait réussi son essai ?"" (Ouverture du roman, page 15.)
5 euros

Y.B. Allah superstar
B. Grasset, 2003, in-12, 264 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, infimes déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

YAMATA K. La dame de beauté
Stock, 1953, in-12, 187 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture. Première édition.
5 euros

YING CHEN Le champ dans la mer
Seuil, 2002, in-8, 107 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire recouvert d'encre blanche.
5 euros

YING CHEN Le champ dans la mer
Seuil, 2002, in-8, 107 pages.
5 euros

YOURCENAR M. Le labyrinthe du monde II. Archives du nord
Gallimard, 1977, in-8, 376 pages.
5 euros

YOURCENAR M. Le labyrinthe du monde III. Quoi ? L'Eternité
Gallimard, 1988, in-8, 346 pages. Jaquette blanc cassé illustrée en noir et blanc (petites traces de pliures et infimes déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos). Première édition.
5 euros

YOURCENAR M. Alexis ou le Traité du vain combat
Plon, 1952, in-12, 191 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture, très petites taches à la partie supérieure de la quatrième, très légères petites rousseurs aux toutes premières et aux toutes dernières pages. Deuxième édition (la première date de 1929).
5 euros

YOURCENAR M. Nouvelles orientales
Gallimard, L'imaginaire, 1979, grand in-12, 149 pages. Petite déchirure et très petit manque à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, traces de pliures à la partie gauche de la quatrième, petit accroc aux parties supérieures des bordures latérales extérieures des toutes premières pages.
5 euros

YVER C. Les cousins riches
Calmann-Lévy, 1931, in-12, 254 pages. Demi basane blonde épidermée, très petites déchirures à la partie supérieure du mors du premier plat, très petit manque à la coiffe inférieure.
6 euros

ZALOTOUKHA V. Le dernier communiste
Traduction du russe de C. Guetta et M. Zonina. Actes Sud, Lettres russes, Arles, 2002, in-8 oblong, 286 pages.
"L'avion surgit sans crier garde, sans le moindre bruit. Tombant du ciel nuageux et muet, il sortit son train d'atterrissage comme un chat ses griffes. Il heurta lourdement le béton mouillé, rugit, plaintif et souffrant, puis se tut bientôt, engourdi, redevenu simple bout de ferraille." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
9 euros

ZAROULIS N. Lumière des ténèbres
Traduction de l'anglais de M.-L. Marlière. Gallimard, 1980, in-8, 518 pages. Film plastique des couvertures et du dos arraché, traces de pliures à la première et à la quatrième, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

ZELLER Fl. Neiges artificielles
Flammarion, 2002, in-8, 178 pages.
5 euros

ZERAFFA M. L'écume et le sel
Albin Michel, Jeunes romanciers, 1950, petit in-8, 330 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures (très légèrement salies), petites déchirures recollées sans manques aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, dos jauni, très petit manque à sa partie supérieure, trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages. Première édition.
"Angélina sortit de la mer. Quand il vit la souplesse de sa démarche sur le sable, la pierre luisante dont semblaient faits sa poitrine et son ventre pris dans un maillot noir, Thierry Malapeyre se sentit brutalement hostile à la récréation ensoleillée dont la plage entière offrait l'image. Le mince murmure des vagues, les cris, les rires, les plongeons, les jeux, les chairs alertes ou couchées, la musique provenant du bar, tout lui parut avoir le clinquant du faux ; il se dit que cette fille serait mieux à sa place, pour se baigner, dans une calanque écartée. Une soudaine défiance voilait son plaisir de jouer un rôle dans une bonne matinée de juin.L'éclairage du monde venait de changer. Il se demanda si, lui aussi, pouvait susciter, chez une femme, le même étonnement à le voir figurer sur cette plage étroite et desséchée, qui tenait de la nursery, du poulailler et du solarium. Cinq minutes avant, il avait reçu en pleine poitrine le ballon dont s'amusaient trois petites jeunes filles. Il le leur avait rendu avec le sourire. Maintenant, il l'aurait jeté loin dans l'eau avec la force d'un lanceur de disque. Il fut soudain écoeuré par une déesse en maillot couleur de ciel, qui trônait sur la quille d'un canot renversé ; il toucha du pied, avec horreur, les algues ratatinées, et découvrit l'odeur de sel pourri dégagé par un sable que la mer ne venait jamais rincer, de juin à septembre." (Premier paragraphe de ce roman dédié à D. Aury, pages 11 et 12.)
5 euros

ZIMMER BRADLEY M. Les Brumes d'Avalon Les Dames du Lac**
Le Livre de Poche.
4 euros

ZOCCHETTI V. Equarristie
Julliard, 2000, in-8, 167 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ZOCCHETTI V. Equarristie
Julliard, 2000, in-8, 167 pages.
5 euros

ZOLA E. Les Rougon-Macquart Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire La bête humaine
Fasquelle, 1970, in-8, 470 pages. Cartonnage vert toilé, infimes accrocs superficiels aux plats.
5 euros

ZOLA E. Les Rougon-Macquart Pot-Bouille
Fr. Bernouard, Les OEuvres complètes d'Emile Zola, 1928, in-8, 457 pages. Exemplaire défraîchi : petites traces de pliures aux angles des couvertures, petit manque au coin inférieur de la première, légères petites taches à la quatrième, dos un peu bruni, déchirure sans manque à la partie supérieure de sa jonction avec la première de couverture, légères traces de moisissures à la bordure supérieure des pages, petits manques à la bordure supérieure de la première page de faux-titre (texte indemne). Non coupé. 1/5000 exemplaires sur Vergé d'alfa (après 25 exemplaires sur Japon Impérial, 75 sur Hollande Van Gelder, et 225 sur Vergé de Rives).
"Rue Neuve-Saint-Augustin, un embarras de voitures arrêta le fiacre chargé de trois malles, qui amenait Octave de la gare de Lyon. Le jeune homme baissa la glace d'une portière, malgré le froid déjà vif de cette sombre après-midi de novembre. Il restait surpris de la brusque tombée du jour, dans ce quartier aux rues étranglées, toutes grouillantes de foule. Les jurons des cochers tapant sur les chevaux qui s'ébrouaient, les coudoiements sans fin des trottoirs, la file pressée des boutiques débordantes de commis et de clients, l'étourdissaient ; car, s'il avait rêvé Paris plus propre, il ne l'espérait pas d'un commerce aussi âpre, il le sentait publiquement ouvert aux appétits des gaillards solides." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

ZOLA E. Germinal
Préface d'A. Lanoux. Club des Amis du livre progressiste, 1964, in-8, XIV-[4]-509 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en couleur (petits manques aux coins supérieurs des plats et à la bordure supérieure du dos, bordure inférieure du dos un peu frottée), photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ZOLA E. La Curée
Préface, bibliographie et chronologie de Cl. Duchet. Garnier-Flammarion, 1970, in-12, 313 pages. Plein skaï rouge ornée de dorures.
5 euros

ZOLA E. La Terre
Fasquelle, Bibliothèque Charpentier, Les Rougon-Macquart, sans date, in-12, 281-237 pages. 2 tomes. Très légères petites taches à la bordure supérieure de la première de couverture du premier tome.
9 euros

ZOLA E. Thèrèse Raquin
E. Flammarion, Select-Collection, sans date (probablement les années 1910-1920), grand in-8, 91 pages. Légères traces de pliures aux coins et à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, petites déchirures recollées aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, légères petites piqûres à la quatrième.
5 euros

ZU P. Je marie Françoise
Denoël, 2001, in-8, 299 pages.
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en boutique.
Pensez à les réserver avant votre passage.