Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
TABARY Ph. Terre Courage
Le cherche midi, Terra,
1997, grand in-8, 319 pages.
5 euros
TAILLANDIER
Fr. Des hommes qui s'éloignent
Fayard, 1997, in-8, 276
pages.
5 euros
TAILLANDIER
Fr. Des hommes qui s'éloignent
Fayard, 1997, in-8, 276
pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur
de la quatrième de couverture, très petite déchirure
à la bordure supérieure du dos.
6 euros
TAILLANDIER
Fr. Les Clandestins
Editions de Fallois,
1990, in-8, 600 pages. Légère trace de pliure au
coin supérieur de la première de couverture.
5 euros
TAN
A. L'attrape-fantômes
Traduction de l'anglais
de J. Colonna. R. Laffont, Pavillons, 1996, grand in-8, 343 pages.
7 euros
TAQUIN
V. Vous pouvez mentir
Editions du Rouergue,
La Brune, 1998, petit in-12, 300 pages.
"Il y a quelques
années, Nathaniel Niels était employé temporaire
d'un quotidien genevois, Le Soir. Les circonstances en avaient
décidé ainsi, non l'intention de débuter
dans le journalisme ou une vocation définie pour la rubrique
"Courrier des lecteurs" : une place était provisoirement
vacante dans ce service, Niels avait besoin d'argent au plus
vite et il ne comptait pas s'établir. Il avait alors vingt-trois
ans tout juste, plusieurs textes en chantier et derrière
lui quelques travaux terminés, très imparfaits
à son goût : deux moyens métrages réalisés
en vidéo, un roman policier et un scénario. A cette
date, le roman venait d'être publié dans une collection
de série noire, les vidéos commençaient
de ce fait à circuler entre différentes mains -
elles devaient être vendues peu après à une
chaîne de télévision française, mais
pour une somme modique qui couvrirait à peine les frais
engagés - et Niels ne songeait plus à gagner sa
vie en écrivant des scénarios." (Premier paragraphe
du roman, pages 11-12.)
5 euros
TAUTAN-CERMEIANU
G. Que j'étais beau comme un dieu !
Humanitas, Memoria, Montréal,
1994, in-8, 249 pages. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
"Plus déprimé
que jamais, je rentrai à la maison. C'était un
jour torride du mois d'août. Toute espérance d'un
avenir meilleur s'était évanouie; tous plaisirs
me fuyaient. Ma femme avait fait merveille pour le repas: haricots
verts, côtelettes à la crème de bufflonne.
Je n'y touchai pas. J'arpentais la salle à manger. J'espérais
trouver dans mon coeur en détresse un peu de consolation..."
(Premier paragraphe du roman, page 9.)
6 euros
TERENCE
M. Les Filles de l'ombre
Phébus, D'aujourd'hui,
2002, in-8, 150 pages. Petites traces de pliures aux coins de
la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième.
Nouvelles : "Le
Manège", "Etude de jeune fille", "Trois
temps", "Roman goutte", "Le Voile rouge",
"Fontainebleau", "Galileo Galilei", "La
Bande dessinée", "Feu la neige", "Passage
à l'acte".
5 euros
TERRAL
A. Après
Stock, 2001, in-12, 138
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
TESSARECH
Br. Des mondes nouveaux
Calmann-Lévy,
2001, in-8, 404 pages.
5 euros
TETART
J.-P.H. L'Eden et les cendres Nouvelles
Présentation de J.
Réda. Le temps qu'il fait, 1990, petit in-8, 137 pages.
5 euros
TEULE
J. Ballade pour un père oublié
Julliard, 1995, in-8,
158 pages.
9 euros
TEULIE
A. Bleu profond
A. Carrière, 2002,
in-8, 157 pages. Légères petites traces de pliures
aux bordures latérales extérieures des couvertures.
"Vous aurez vu
cette femme. Ce sera moi, Olésia. / Je m'approcherai de
vous, en boitant légèrement. Quand je partirai,
vous m'oublierez. Vous serez entré là par hasard,
vous ne reviendrez pas. Encore une fois, je n'aurai pas osé.
Alors, avant que le hasard ne nous sépare, je veux essayer.
Juste essayer. Pour voir." (Ouverture du roman, page 11.)
6 euros
THARAUD
J. et J. La Rose de Sâron
Plon, 1927, in-12, 288
pages. Cartonnage crème toilé, dos légèrement
jauni, pièce de titre noire.
5 euros
THARAUD
J. et J. Les bien aimées
Librairie Plon, 1932,
in-12, 336 pages. Traces de salissures aux couvertures, traces
de pliures et petites déchirures à leurs bordures,
très petites taches à la première, petits
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos, coin supérieur de la deuxième de couverture
scotché, petit manque à la bordure supérieure
des toutes premières pages (texte indemne).
5 euros
THEURIET
A. Charme Dangereux
Calmann-Lévy,
Nouvelle collection illustrée, sans date (vraisemblablement
1910), grand in-8, 142 pages. Cartonnage marron toilé
(très légère et peu perceptible tache à
la partie supérieure du premier plat, infime déchirure
sans manque à la partie supérieure du dos), couvertures
illustrées en couleurs conservées, illustrations
de L. Riche en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
THEURIET
A. Flavie
G. Charpentier et E.
Fasquelle, Bibliothèque Charpentier, 1895, in-12, 270
pages. Demi basane verte partiellement épidermée.
5 euros
THEURIET
A. Micheline
E. Flammarion, Une heure
d'oubli..., sans date (probablement les années 1920-1930),
petit in-12 carré, 62 pages. Première de couverture
et bordure latérale gauche de la quatrième partiellement
jaunies, légère petite trace de pliure au coin
supérieur de l'exemplaire.
5 euros
THEVOZ
J. Les Termites
Le Front Littéraire,
Lausanne, 1982, in-8, 202 pages. Légères petites
traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième,
très infimes manques superficiels à la partie intérieure
de la bordure supérieure de la première de couverture
ainsi qu'à la bordure inférieure du dos. Très
bel envoi autographe signé de l'auteur.
"Curieux comme
il n'est pas permis de l'être, j'ai toujours été
passionné par la vie des autres. C'est pourquoi, à
mon retour d'outre-mer, au lieu de m'acheter une petite maison
à la campagne je suis allé établir mes pénates
au premier étage, aile droite, d'un immeuble locatif de
Cacadur-en-Béton." (Premier paragraphe du roman,
page 9.)
6 euros
THIBAUX
J.-M. La colère du mistral
Le Grand Livre du Mois,
1999, in-8, 295 pages. Cartonnage souple plastifié illustré
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux plats et au dos), manque la première page de garde.
5 euros
THIERY
J. et MARTIAL H. Une Heure sonnera...
Editions du "Petit
Echo de la Mode", Stella, 1927, in-12 oblong, 158 pages.
Très petits manques aux bordures supérieure et
inférieure du dos et de ses jonctions avec les couvertures,
infimes déchirures aux bordures latérales extérieures
des couvertures.
"- Tu ne peux
t'imaginer, ma petite fille, combien je désapprouve cette
façon de s'asseoir, de croiser ses jambes, de les montrer
plus haut que les genoux de... de... Tiens, c'est affreux !"
(Premier paragraphe du roman, page 5.)
5 euros
THIRIET
Fr. Le Péruvien
Julliard, 1969, in-8,
255 pages. Cartonnage blanc toilé, dos légèrement
jauni, manque la jaquette.
10 euros
THOMAS
B. La Croisade des enfants
Fayard, 1973, in-8, 263
pages. Bordures de la première de couverture et quatrième
de couverture légèrement et partiellement jaunis.
"Un jour, ce prêtre
vint à Châteaudun. Il dit qu'il s'appelait Foulques,
curé de Neuilly, sur la rivière de Marne. Il dit
qu'il avait beaucoup péché, mais que la grâce
l'avait touché. Il avait longtemps étudié
dans les écoles de Paris, jusqu'à devenir savant
sur le bien et le mal. Puis il avait parcouru les provinces du
royaume pour y opérer des conversions : car beaucoup d'hommes
et de femmes vivaient encore dans les ténèbres.
Plus bas que tout, dit-il, sont les usuriers et les trafiquants
de paroles." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
THOMAS
B. La vie engloutie
Flammarion, 1989, in-8,
177 pages. Légères traces de salissures aux couvertures.
"J'ai rendez-vous
! Mais avec qui est-ce que j'ai rendez-vous ? où est-ce
que j'ai rendez-vous, si je me rappelais cela, le reste suivrait
comme un écheveau, comme les pelotes de laine que je tenais
quand j'étais petit. La pelotte est embrouillée
mais il ne faut pas s'affoler, il suffit de reprendre le fil
plus avant, au tout début, au tout début il était,
pourquoi est-ce que je ne peux même pas rire ? Où
était le début ? Quel choc, mais quel choc ! D'océan
chaviré dans du magma en feu. Il suffirait d'y voir, il
suffirait d'éclore..." (Premier paragraphe du roman,
page 7.)
5 euros
THOMAS
Ch. Les Adieux à la Reine
Seuil, Fiction & Cie,
2002, in-8, 245 pages. Très légère petite
trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture.
"Je m'appelle
Agathe-Sidonie Laborde, un nom rarement prononcé, presque
un secret." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
THOMAS
H. John Perkins suivi
d'Un Scrupule
Gallimard, 1960, in-12, 163
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
des couvertures, bordure supérieure et partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture ainsi que jonction de la quatrième de couverture
avec le dos légèrement et partiellement frottées.
Première édition.
"Les oiseaux en
s'agitant dans les deux cages faisaient tomber les grains de
mil, et le tapis sous les cages en était parsemé.
Paddy donnait chaque matin à manger aux oiseaux, avant
de partir à son travail (elle n'oubliait pas non plus
les six chats), mais elle ne passait pas souvent la brosse et
l'aspirateur dans la maison : quand elle rentrait, à six
heures, elle avalait quelques sandwiches et deux bouteilles de
coke, et reprenait sa voiture, pour ne revenir à la maison
que vers minuit, et vannée, car elle ne volait pas ses
dix dollars, sur l'autodrome du New Hampshire où elle
allait ainsi chaque soir donner le départ, calculer les
temps, courir elle-même dans sa Jaguar." (Premier
paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
THOMAS
H. Le Promontoire
Gallimard, 1961, in-12,
192 pages. Première édition, exemplaire du Service
de Presse.
"Il n'a guère
cessé de faire mauvais temps depuis le mois de novembre
(la nuit de Noël était pourtant tiède)."
(Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
THOMAS
M. Alar
Fayard, 1995, in-8, 223
pages.
5 euros
THOMAS
M. Sur les chemins de Marguerite
Geste éditions,
Témoignages, 2003, grand in-8, 287 pages. Manque la première
page de garde, défaut d'impression à quelques pages
(texte lisible).
9 euros
THOMPSON
D. La femme de l'amant
B. Grasset, 1994, in-8,
248 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
TIQUANT
D. Le chemin d'Elise
Philoromane, 2007, in-8,
335 pages.
"Il fit un pas
en arrière, prit appui sur le fauteuil en cuir vieilli
et poussa un soupir dont on n'aurait su dire s'il était
de soulagement ou d'exaspération. Dans son regard se reflétait
la lueur pâle d'une flamme de bougie qui, sur le point
d'expirer, se débattait dans d'ultimes contorsions. La
journée avait été calme, et la soirée
qui commençait promettait d'être pareille à
toutes les autres : longue, désespérément
longue. Nul ne se souvenait de lui. Pourtant, ce vieillard au
visage émacié et profondément sillonné
de rides, cet homme taciturne et peu assuré avait été
l'un des meilleurs avocats de Paris. Il avait connu les honneurs,
la gloire, l'argent ; il avait continûment goûté
la satisfaction de voir ses moindres désirs comblés
; pour lui, le succès n'avait jamais été
autre chose qu'une conséquence naturelle de la volonté.
D'aucuns lui trouvaient beaucoup d'esprit, à tout le moins,
de cette sorte d'esprit agile et railleur qui se distingue volontiers
dans la petite société des salons parisiens."
(Premier paragraphe du roman, page 11.)
10 euros
TIXIER
J.-M. Le jardin d'argile
Le cherche midi, Roman,
1997, in-8, 162 pages. Très légère trace
de pliure à l'angle inférieur droit de la quatrième
de couverture.
5 euros
TODD
O. La Balade du chômeur
B. Grasset, 1985, in-8,
245 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, petites taches
à la première et à la quatrième,
légères traces résiduelles de mouillures
à la partie inférieure du dos et au coin inférieur
de la première, trace de pliure à son coin supérieur.
5 euros
TODD
O. La Balade du chômeur
B. Grasset, 1985, in-8,
245 pages. Légères petites piqûres aux couvertures,
au dos et aux tranches, une déchirure à la partie
droite de la première de couverture.
5 euros
TONG
CUONG V. Où je suis
B. Grasset, 2000, in-8,
249 pages. Jaquette illustrée en couleurs. Envoi autographe
signé de l'auteur.
6 euros
TONG
CUONG V. Où je suis
B. Grasset, 2000, in-8,
249 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
6 euros
TÖPFFER
R. Nouvelles genevoises
Librairie de L. Hachette
et Cie, 1870, in-12, 401 pages. Cartonnage grège toilé
(défraîchi : traces d'usure et petits manques aux
champs des plats, à leurs jonctions avec le dos et aux
bordures supérieure et inférieure du dos, mors
brisés, deux petites taches aux plats, une légère
tache un peu plus importante à la partie supérieure
du dos), pièce de titre en basane rouge, très légères
traces de salissures aux toutes premières pages.
5 euros
TOPIN
T. Un gros besoin d'amour
Grasset, 1987, in-8,
232 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"C'était
septembre, si vous aimez cette saison, et l'air était
doux, mais il soufflait par paquets, il moulait les chemisiers,
remontait haut sur les cuisses des filles et enveloppait leurs
fesses dans le nylon froissé de leurs minis. Robert avait
juste sur lui la veste que vous avez pu voir sur la photo, une
veste de toile sur un tee-shirt savamment déchiré,
sans aucune impression, et un blue-jean en lambeaux, si vieux
qu'il donnait l'impression d'avoir grandi dedans, façon
de parler." (premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
TOURANGA
A. Quand meurent les chevaux Récit
en forme d'apologue à sept voix principales
R. Julliard, 1964, petit
in-8 oblong, 223 pages. Dos et bordures des couvertures un peu
jaunis, petite tache à la partie inférieure de
la bordure latérale droite de la première. Première
édition, exemplaire du Service de Presse.
"Mr. Kervin O'Garron
se considérait comme un homme heureux, non sans raison.
/ Il possédait un grand domaine au pied des Monts de Mourne,
à peu de distance de l'antique cité d'Armagh et
n'était pas marié. / Sa vie, jusqu'à ces
dernières années, avait été bien
remplie, assez mouvementée même : ne murmurait-on
pas dans la région qu'il avait eu un grade important dans
l'armée républicaine irlandaise clandestine ? /
Sur ce sujet il était d'ailleurs singulièrement
évasif, et bien malin qui aurait pu obtenir des précisions.
La question, il faut le reconnaître, était d'importance
et ne supportait guère les bavardages." (Ouverture
du roman, page 11.)
9 euros
TOURNIER
J. La bleue et autres
récits
Mercure de France, 1986,
in-8, 173 pages. Dos légèrement jauni, très
petite tache sur le coin inférieur de la première
de couverture. Première édition, exemplaire du
Service de Presse.
5 euros
TOURNIER
J. La maison déserte
Calmann-Lévy,
1997, in-12, 179 pages. Bel envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
TOURNIER
M. La goutte d'or
Gallimard, 1986, in-8,
262 pages. Première de couverture passée, tranche
latérale des quatre premières pages de garde un
peu tachée.
5 euros
TOURNIER
M. Le médianoche amoureux Contes
et nouvelles
Gallimard, 1989, in-8, 268
pages. Première édition.
5 euros
TOURNIER
M. Les Météores
Gallimard, 1980, in-8,
542 pages. Légères petites traces de salissure
aux couvertures et au dos.
5 euros
TOURNIER
M. Vendredi ou la vie
sauvage
Flammarion, 1971, in-8, 185
pages. Cartonnage bleu (champs des plats et bordures du dos un
peu frottés), manque la jaquette, très petites
piqûres aux tranches, inscription à l'encre à
la partie extérieure de la bordure supérieure de
la première page de garde, illustrations de P. Durand
en couleurs hors-texte.
5 euros
TOURVILLE
A. (de) Gaël the Sailor
Traduction du français
en anglais de M. Savill. Putnam Britannicus Liber, London, 1954,
petit in-12, 256 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette,
petite inscription à l'encre au coin supérieur
de la première page de garde. Première édition
de la traduction.
5 euros
TOURVILLE
A. (de) Jabadao
Stock, 1951, in-12, 280
pages.
5 euros
TOUSSAINT
J.-Ph. La salle de bain
Editions de Minuit, 1985,
in-12 carré, 123 pages.
5 euros
TOUSSAINT
J.-Ph. La salle de bain
Editions de Minuit, 1985,
in-12 carré, 123 pages. Dos, bordure latérale intérieure
de la première de couverture et quatrième de couverture
légèrement jaunis, infime déchirure à
la bordure supérieure du dos.
5 euros
TRILLARD
M. Campagne dernière
Phébus, D'aujourd'hui,
2001, in-8, 294 pages.
5 euros
TRILLARD
M. Coup de lame
Phébus, D'aujourd'hui,
1997, in-8, 189 pages.
"Le Démon
est assis au bout du chalutier, à la proue, le dos tourné
à la passerelle. On ne voit de lui que son dos et sa tignasse
qui lui fait une auréole de serpents autour de la tête.
Il aiguise son couteau sur la pierre. Il y porte toute son attention
et son habileté, un sec mouvement du poignet qu'il répète
encore et encore, vingt bonnes minutes maintenant. Pour qui connaît
le Démon, on pourrait dire qu'il est tout entier contenu
dans ce geste. Et si l'on voulait en donner une image, on le
comparerait tout bonnement à la lame qu'il est en train
d'affûter. Une très courte lame, quatre à
cinq centimètres pas plus, mais d'une singulière
efficacité." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
TRILLARD
M. Coup de lame
Phébus, D'aujourd'hui,
1997, in-8, 189 pages. Très légère petite
trace de pliure au coin inférieur de la quatrième
de couverture.
"Le Démon
est assis au bout du chalutier, à la proue, le dos tourné
à la passerelle. On ne voit de lui que son dos et sa tignasse
qui lui fait une auréole de serpents autour de la tête.
Il aiguise son couteau sur la pierre. Il y porte toute son attention
et son habileté, un sec mouvement du poignet qu'il répète
encore et encore, vingt bonnes minutes maintenant. Pour qui connaît
le Démon, on pourrait dire qu'il est tout entier contenu
dans ce geste. Et si l'on voulait en donner une image, on le
comparerait tout bonnement à la lame qu'il est en train
d'affûter. Une très courte lame, quatre à
cinq centimètres pas plus, mais d'une singulière
efficacité." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
TRIOLET
E. L'âge de nylon
Roses à crédit
Gallimard, 1959, in-12,
333 pages. Exemplaire défraîchi : taches à
la première de couverture (surtout ses bordures supérieure
et latérale gauche), au dos, et aux bordures de la quatrième,
petits manques aux angles de la première de couverture,
aux angles droits de la quatrième et aux parties supérieure
et inférieure du dos, déchirure recollée
à la jonction de la quatrième et du dos.
"C'était
cette mauvaise heure crépusculaire, où, avant la
nuit aveugle, on voit mal, on voit faux." (Première
phrase du roman, page 11.)
5 euros
TRIOLET
E. Ecoutez-voir
R. Laffont, OEuvres romanesques
croisées d'Elsa Triolet et Aragon (tome 36), 1970, in-8,
352 pages.Cartonnage blanc toilé (très légère
trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale
extérieure du premier plat, légères petites
traces de salissures aux bordures supérieure et inférieure
du dos), photographies et illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte.
12 euros
TRIOLET
E. L'âge de nylon I.
Roses à crédit. - Luna-Park. II. L'âme.
R. Laffont, OEuvres romanesques
croisées d'Elsa Triolet et Aragon (tomes 31 et 32), 1968,
in-8, 393-266 pages. 2 tomes. Cartonnages blancs toilés
(très légères petites traces de salissures
aux bordures inférieures des dos), illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors-texte.
25 euros
TRIOLET
E. Le cheval blanc Roman
I et II
R. Laffont, OEuvres romanesques
croisées d'Elsa Triolet et Aragon (tomes 17 et 18), 1966,
in-8, 295-215 pages. 2 tomes. Cartonnages blancs toilés
(très légères petites traces de salissures
aux bordures supérieures et inférieures des dos),
photographies et illustrations en noir et blanc et illustrations
en couleurs hors-texte.
19 euros
TRIOLET
E. Le cheval roux ou
les intentions humaines. Roman II.
R. Laffont, OEuvres romanesques
croisées d'Elsa Triolet et Aragon (tome 22), 1966, in-8,
191 pages. Second tome seul. Cartonnage blanc toilé (petite
trace de salissure à la bordure inférieure du dos),
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
9 euros
TRIOLET
E. Le grand jamais
R. Laffont, OEuvres romanesques
croisées d'Elsa Triolet et Aragon (tome 35), 1970, in-8,
315 pages. Cartonnage blanc toilé, illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors-texte.
12 euros
TRIOLET
E. Le rendez-vous des étrangers Roman I et II
R. Laffont, OEuvres romanesques
croisées d'Elsa Triolet et Aragon (tomes 27 et 28), 1967,
in-8, 240-257 pages. 2 tomes. Cartonnages blancs toilés
(très légères petites traces de salissures
aux bordures inférieures des dos, très petite tache
à la partie supérieure du second plat du second
tome), photographies et illustrations en noir et blanc et illustrations
en couleurs hors-texte.
19 euros
TRISTAN
Fr. Curieuse histoire
de la Geste serpentine racontée par Jean-Arthur
Sompayrac, accompagnée de notes et commentaires rédigés
par le Professeur Adrien Salvat.
La Différence, 1978,
grand in-8, 189 pages. Couverture un peu défraîchie,
petite inscription à l'encre sur la première page
de garde.
5 euros
TRISTAN
Fr. Curieuse histoire de la Geste Serpentine racontée par Jean-Arthur Sompayrac,
accompagnée de notes et commentaires rédigés
par le Professeur Adrien Salvat
Editions de l'Aube, M.H.
littérature, 1991, in-8, 194 pages.
5 euros
TRISTAN
Fr. La proie du diable
Fayard, 2001, in-8, 274
pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Oui, je savais
que cet homme était dangereux ! Pourtant j'ai accepté
de devenir son compagnon, sinon son ami. Ainsi le destin vous
joue des tours par le biais de rencontres inattendues."
(Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
TRISTAN
Fr. L'obsédante
Le cherche midi, Points
fixes/prose, 1992, in-8, 111 pages. Petite inscription à
l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros
TRISTAN
Fr. Naissance d'un spectre
Fayard, 2000, grand in-8,
521 pages. Très légère et petite trace de
pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture
et des toutes dernières pages.
"Si j'étais
réellement écrivain, il est probable que je commencerais
d'écrire ces pages en peignant la situation de mon pauvre
pays à cet endroit de l'Histoire où vint à
paraître mon personnage, osant ainsi suggérer que
le dessein secret de ce livre serait de camper le portrait d'un
homme face à des événements dont beaucoup
seraient à l'image de son destin." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
TROTZIG
B. L'accusation
Traduction du suédois
de M. d'Argentré, préface de P. Emmanuel. Gallimard,
Du monde entier, 1971, in-12, 188 pages. Légère
trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
TROYAT
H. La lumière
des Justes La gloire des vaincus
Flammarion, 1961, petit
in-8, 312 pages. Plusieurs légères petites taches
à la première de couverture, petites traces de
pliures à ses coins et au coin inférieur de la
quatrième, quelques cahiers partiellement débrochés,
quelques pages mal coupées.
5 euros
TROYAT
H. La lumière
des Justes Les compagnons du coquelicot
Flammarion, 1959, petit
in-8, 314 pages. Demi basane blonde à nerfs, première
de couverture conservée. Première édition.
"Il n'y avait
plus de route : à sa place, un fleuve d'uniformes, de
drapeaux, de lances, de fusils, coulait avec lenteur à
travers la campagne." (Première phrase du roman,
page 5.)
5 euros
TROYAT
H. La lumière
des Justes Les compagnons du coquelicot
Flammarion, 1970, petit
in-8, 314 pages. Légères traces de salissures aux
couvertures et au dos, légères traces de pliures
à la première, très petite déchirure
à la partie inférieure de sa jonction avec le dos,
trace de salissure à la tranche supérieure.
5 euros
TROYAT
H. La lumière
des justes Les dames de Sibérie
Flammarion, 1962, in-8,
315 pages. Petites traces de pliures à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, aux bordures
supérieure et latérale extérieure de la
quatrième, ainsi qu'à la bordure inférieure
du dos, dos et bordure latérale intérieure de la
quatrième de couverture légèrement jaunis,
légères taches au dos, petites déchirures
aux parties inférieures de ses jonctions avec les couvertures.
"Nicolas dormait
en marchant parmi les cris des gardiens et le fracas des chaînes
entrechoquées." (Première phrase du roman,
page 5.)
5 euros
TROYAT
H. Les Eygletière
La faim des lionceaux
Flammarion, 1966, petit
in-8, 260 pages. Demi basane blonde à nerfs. Première
édition.
5 euros
TROYAT
H. Les semailles et les
moissons La rencontre
Plon, 1958, in-8, 445
pages. Cartonnage bleu, jaquette (trace de pliure verticale au
rabat du premier plat, petites déchirures aux bordures
supérieure et inférieure du second, petite étiquette
collée à la partie inférieure du dos), légères
traces de colle aux coins de la première et de la dernière
pages de garde, petites inscriptions à l'encre à
la seconde page de garde.
5 euros
TROYAT
H. Les semailles et les
moissons Tendre et violente Elisabeth
Plon, 1957, in-8, 413
pages. Légères traces de salissures et légères
taches aux couvertures, traces de pliures à leurs coins,
dos un peu jauni, très petite trace de pliure à
sa bordure inférieure.
5 euros
TROYAT
H. Grimbosq
Flammarion, 1976, in-8,
312 pages. Traces de pliures aux bordures supérieure et
inférieure de la quatrième de couverture, très
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure du dos.
5 euros
TROYAT
H. La pierre, la feuille et les ciseaux
Flammarion, 1972, in-8,
281 pages.
5 euros
TROYAT
H. Le fils du satrape
B. Grasset, 1998, in-8,
207 pages. Jaquette illustrée.
5 euros
TROYAT
H. Le Prisonnier N° 1
Flammarion, 1978, in-8,
289 pages. Légères traces de pliures à la
bordure supérieure, à la partie supérieure
de la bordure latérale droite et au coin inférieur
de la première de couverture, très petit manque
superficiel à la partie supérieure de sa jonction
avec le dos, inscription à l'encre à la partie
supérieure de la première page de texte.
5 euros
TROYAT
H. Les semailles et les moissons
Plon, 1963, in-8, 510
pages. Cartonnage gris (légères traces de pliures
aux coins inférieurs des plats), jaquette illustrée
en couleurs (petites déchirures et petits manques aux
angles des plats et à la partie supérieure du dos),
très légères piqûres à la tranche
supérieure.
5 euros
TROYAT
H. Une extrême amitié - La Pierre, la Feuille et
les Ciseaux - Le Front dans les nuages
Préface de G.
Belle. France Loisirs, 1993, in-8, XV-549 pages. Cartonnage rouge
toilé, jaquette illustrée en couleurs (quelques
très petites traces de pliures).
5 euros
TROYAT
H. Youri
Flammarion, 1992, petit
in-8, 219 pages. Petit accroc à la partie intérieure
de la bordure inférieure de la première de couverture.
5 euros
TRYSTRAM
Fl. L'enfant sans nom
Seghers, 1989, in-8,
186 pages. Très petites taches à la bordure inférieure
de la première de couverture.
"Je suis né
à une époque où la petite mort n'était
pas grande." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
URQUHART
J. Ciel changeant
Traduction de l'anglais
de S. Mayoux. M. Nadeau, 1993, in-8, 273 pages. Infimes traces
de pliures aux coins des couvertures.
"ELLE veut écrire
un livre sur le vent, un livre sur le temps. / Elle veut que
les mots constance et caprice s'entrelacent aux phrases comme
lorsqu'un nuage qui passe change la couleur de la page lue dehors,
par temps variable. Elle veut qu'il y ait le tonnerre, puis le
calme, puis de nouveau le tonnerre. Elle veut prédire
l'heure des changements, et voir toutes ses prédictions
s'infirmer." (Ouverture du roman, page 9.)
6 euros
VACHER
Fr. Les ponts
Atelier Alpha Bleue,
1992, in-8 oblong, 36 pages.
5 euros
VACHER
Fr. Petits ouvrages hydrauliques
Atelier Alpha Bleue,
1990, petit in-8 oblong, 33 pages. Jaquette illustrée
en couleurs (petite déchirure sans manque à l'angle
supérieur droit de la quatrième de couverture).
5 euros
VAILLAND
R. La Loi
Gallimard, 1957, in-8,
313 pages. Traces de salissure et de pliures aux couvertures,
jonctions de la première et de la quatrième avec
le dos un peu frottées, petits manques aux parties supérieure
et inférieure du dos, piqûres à la tranche
latérale.
"A l'angle de
la Grande Place et de la rue Garibaldi, la préture de
Porto Manacore fait face au palais de Frédéric
II de Souabe. C'est un bâtiment nu, à quatre étages
: au rez-de-chaussée la prison, au premier le commissariat
de police, au deuxième le tribunal, au troisième
l'appartement du commissaire de police, au quatrième celui
du juge. / A l'heure de la sieste, au mois d'août, la petite
ville est déserte. Seuls les chômeurs, les disoccupati,
les désoccupés sont à leur poste, tout autour
de la Grande Place, debout le long des murs, les bras au corps,
immobiles, muets. / Derrière les jalousies de la prison,
entrebâillées vers le ciel, les prisonniers chantent
: / Tourne, ma beauté, tourne... / Les désoccupés
écoutent chanter les prisonniers, mais ne chantent pas.
/ Dans sa chambre du quatrième étage de la préture
donna Lucrezia a été réveillée par
le chant des prisonniers." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
VAILLAND
R. La Loi
Gallimard, 1958, in-8,
313 pages. Légères traces de salissure et traces
de pliures à la quatrième de couverture, petites
déchirures aux parties supérieures et inférieures
des jonctions de la première et de la quatrième
avec le dos, partie latérale extérieure des pages
241-242 froissée.
"A l'angle de
la Grande Place et de la rue Garibaldi, la préture de
Porto Manacore fait face au palais de Frédéric
II de Souabe. C'est un bâtiment nu, à quatre étages
: au rez-de-chaussée la prison, au premier le commissariat
de police, au deuxième le tribunal, au troisième
l'appartement du commissaire de police, au quatrième celui
du juge. / A l'heure de la sieste, au mois d'août, la petite
ville est déserte. Seuls les chômeurs, les disoccupati,
les désoccupés sont à leur poste, tout autour
de la Grande Place, debout le long des murs, les bras au corps,
immobiles, muets. / Derrière les jalousies de la prison,
entrebâillées vers le ciel, les prisonniers chantent
: / Tourne, ma beauté, tourne... / Les désoccupés
écoutent chanter les prisonniers, mais ne chantent pas.
/ Dans sa chambre du quatrième étage de la préture
donna Lucrezia a été réveillée par
le chant des prisonniers." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
VAILLAND
R. La Loi
Gallimard, 1957, in-8,
313 pages. Légères traces de salissure et légères
petites taches aux couvertures, petites traces de pliures aux
coins de la première et aux bordures inférieures
de la première et de la quatrième, trace de pliure
plus importante et plus marquée au coin supérieur
de la quatrième, petites déchirures aux coins supérieurs
et aux bordures inférieures des couvertures ainsi qu'aux
parties inférieures de leurs jonctions avec le dos, très
petits manques aux coins supérieurs des couvertures, à
la bordure inférieure du dos et aux parties supérieure
et inférieure de ses jonctions avec la quatrième
de couverture, manque un peu plus important au coin inférieur
de la quatrième de couverture.
"A l'angle de
la Grande Place et de la rue Garibaldi, la préture de
Porto Manacore fait face au palais de Frédéric
II de Souabe. C'est un bâtiment nu, à quatre étages
: au rez-de-chaussée la prison, au premier le commissariat
de police, au deuxième le tribunal, au troisième
l'appartement du commissaire de police, au quatrième celui
du juge. / A l'heure de la sieste, au mois d'août, la petite
ville est déserte. Seuls les chômeurs, les disoccupati,
les désoccupés sont à leur poste, tout autour
de la Grande Place, debout le long des murs, les bras au corps,
immobiles, muets. / Derrière les jalousies de la prison,
entrebâillées vers le ciel, les prisonniers chantent
: / Tourne, ma beauté, tourne... / Les désoccupés
écoutent chanter les prisonniers, mais ne chantent pas.
/ Dans sa chambre du quatrième étage de la préture
donna Lucrezia a été réveillée par
le chant des prisonniers." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
VAILLAND
R. La Loi
Gallimard, 1957, in-8,
313 pages. Légères petites traces de pliures aux
bordures extérieures des couvertures, très petits
manques à leurs angles et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, déchirure recollée
à la partie inférieure de la jonction de la première
de couverture et du dos.
"A l'angle de
la Grande Place et de la rue Garibaldi, la préture de
Porto Manacore fait face au palais de Frédéric
II de Souabe. C'est un bâtiment nu, à quatre étages
: au rez-de-chaussée la prison, au premier le commissariat
de police, au deuxième le tribunal, au troisième
l'appartement du commissaire de police, au quatrième celui
du juge. / A l'heure de la sieste, au mois d'août, la petite
ville est déserte. Seuls les chômeurs, les disoccupati,
les désoccupés sont à leur poste, tout autour
de la Grande Place, debout le long des murs, les bras au corps,
immobiles, muets. / Derrière les jalousies de la prison,
entrebâillées vers le ciel, les prisonniers chantent
: / Tourne, ma beauté, tourne... / Les désoccupés
écoutent chanter les prisonniers, mais ne chantent pas.
/ Dans sa chambre du quatrième étage de la préture
donna Lucrezia a été réveillée par
le chant des prisonniers." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
VAILLAND
R. Les mauvais coups
Sagittaire, 1959, in-12,
249 pages. Légères traces de pliures et de salissures
aux bordures supérieure et inférieure de la première
de couverture, très petites déchirures recollées
sans manques à la jonction supérieure de la première
et du dos et aux jonctions inférieures de la quatrième
et du dos. Première édition.
"Le réveil
sonna. Milan pressa la poire et l'ampoule s'alluma au-dessus
du lit. Il arrêta la sonnerie. Roberte dormait sur le dos,
elle ronflait légèrement. / Milan souleva le drap
et toucha l'épaule nue. / Roberte cessa de ronfler. elle
s'agita mais ne se réveilla pas. Maintenant elle lui tournait
le dos. Il remit la main sur l'épaule et la secoua. /
- Roberte ! appela-t-il. / Il s'assit sur le lit et la regarda.
Les paupières étaient boursouflées et les
poches sous les yeux striées de veinules bleues ; ils
avaient pris une fameuse cuite, la veille au soir. Elle ouvrit
un oeil." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
VALABREGUE-LANDREAUX
J. L'île du destin
Editions de Trévise,
Horizon, 1977, grand in-8, 304 pages. Infimes traces de pliures
aux coins des couvertures. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
VALDAGNE
P. Parenthèse Amoureuse
Note de présentation
de l'éditeur. Mignot, La Renaissance du Livre, In Extenso,
sans date (probablement les années 1910-1920), grand in-8,
78 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture et des toutes premières pages, très
légère rousseurs aux couvertures, parties inférieures
de la quatrième de couverture et des dernières
pages partiellement et légèrement brunies, très
petites déchirures au dos, très petits manques
à ses bordures supérieure et inférieure.
5 euros
VALENTIN
L. Les fiancés de l'impossible
Encre, 1979, grand in-8,
257 pages. Légères et infimes traces d'usures aux
jonctions des couvertures et du dos. EDITION ORIGINALE, envoi
autographe signé de l'auteur.
Recueil de nouvelles
sur le thème de la confrontation de l'amour et de la raison
d'Etat : "Le gambit de la reine", "Petite marge",
"Le joueur de cobsa", "O ma ki-lin ma tant amado",
"Six jours et mille et une nuits", "Les fiancés
du Mékong", "Le nirvana n'est plus ce qu'il
était", "Vanessa".
5 euros
VALERE
V. Laisse pleurer la pluie sur tes yeux
Plon, 1987, in-8, 224
pages. Légères traces de pliures à la bordure
supérieure et à la partie inférieure extérieure
de la quatrième de couverture.
"La tête
entre les mains, je fixe la surface noire de la table. J'y dessine
en imagination les silhouettes de mes souvenirs. Un regard, une
parole, un geste qui s'échappent et me laissent seul face
à ma déprime." (Premier paragraphe du roman,
page 9.)
5 euros
VALERY
P. : MAUROIS A. Introduction à la méthode de Paul
Valéry
Editions des Cahiers
Libres, 1933, petit in-12, 109 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire, aux bordures extérieures
des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, dos et bordures supérieures et latérales
intérieures des couvertures légèrement jaunis,
manque la première page de garde, inscription à
l'encre à la partie supérieure de la première
page de faux-titre.
5 euros
VALLAEYS
A. La mémoire du papillon
Flammarion, Gulliver,
1997, in-8, 214 pages.
"L'espèce
humaine est ainsi faite que chaque être qui s'y rattache
porte en lui-même, dans d'obscurs méandres, le caractère
qui le distingue un peu de ses congénères. Et puis,
sans que l'on sache pourquoi ni comment, il est des natures qui
détiennent ce petit rien qui les singularise de façon
tout à fait particulière et originale. De celui-ci,
on prétend alors qu'il a l'instinct mathématique,
ou politique ; de cet autre, qu'il témoigne d'incomparables
dons oratoires ; de celle-ci qu'elle possède une oreille
musicale, le génie des formes, ou des doigts de fée.
/ Guillaume Tranchant était né avec le siècle,
l'année aux deux zéros. Il en avait douze quand
on dit de lui qu'il avait la bosse entomologique, et, ma foi,
s'il comprenait mal ce que recouvrait toute l'expression, il
admettait volontiers l'intense plaisir qu'il éprouvait
à touiller les gluances, à sentir glisser entre
ses doigts la froideur annelée ou glissante des lombrics
et des limaces." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
VALLETTI
S. Et puis, quand le jour s'est levé, je me suis endormie
L'Atalante, Nantes, 1998,
in-12, 187 pages. Légère trace de pliure à
la bordure latérale intérieure de la première
de couverture et des premières pages, très petites
déchirures aux bordures supérieure et inférieure
du dos et à l'angle supérieur droit de la quatrième
de couverture.
"Oh ! oui, oui,
oui... / Ben non, non, non... / Pourquoi ?" (Ouverture du
roman, page 7.)
5 euros
VALMY-BAYSSE
J. La chance de Larnezac
Fasquelle, Bibliothèque-Charpentier,
1934, in-12, 254 pages. Légères traces de pliures
aux couvertures, tampon encré presque effacé sur
la partie supérieure de la première, petites déchirures
à la partie inférieure de la jonction de la première
avec le dos, à la bordure inférieure de la quatrième
et à la partie supérieure de sa jonction avec le
dos, très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
VALROSE
P. (de) Une âme d'amante
Librairie Académique
Perrin et Cie, 1923, in-12, 268 pages. Envoi autographe signé
de l'auteur.
18 euros
VAQUETTE
Tr.-E. Je gagne toujours à la fin
Au diable vauvert, Vauvert,
2003, petit in-8, 357 pages.
""Fasciste",
"ordure", "pourri", "enculé",
"nazi", "ta mère elle suce des ours",
tous hurlent, certains crachent, les plus lâches ou les
plus courageux - nous ne parlerons que de cela - approchent pour
me frapper, moi, je souris, serein : Dieu que la plèbe
est orchidoclaste." (Première phrase du roman, page
5.)
9 euros
VARGAFTIG
C. Laisser frémir
Julliard, 1999, in-8,
130 pages.
5 euros
VARTET
J. Zone interdite
Editions du Rocher, 1996,
in-8, 281 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
Nouvelles.
9 euros
VATIMBELLA
N. disaient les 2 fils
P.O.L., 1992, in-8, 132
pages.
"Sitôt femme
et enfants abandonnés à la campagne, nous passions
des nuits furieuses à écrire, disaient les deux
fils." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
VAUTEL
Cl. L'Amour à la parisienne
Albin Michel, 1927, in-12,
315 pages. Traces de salissures et quelques traces de pliures
aux couvertures, petites déchirures à la bordure
latérale extérieure de la première, aux
bordures extérieures et aux angles intérieurs de
la quatrième et à la jonction de la première
avec le dos, petits manques aux dos (partie supérieure
légèrement fendillée). Première édition.
5 euros
VAUTRIN
J. Dix-huit tentatives pour devenir un saint
Payot, Nouvelles Payot,
1989, in-8, 196 pages. Première de couverture illustrée
par Tardi en couleurs.
Nouvelles.
5 euros
VAUTRIN
J. La vie ripolin
Mazarine, 1986, in-8,
242 pages.
5 euros
VAUTRIN
J. Un grand pas vers le Bon Dieu
B. Grasset, 1989, in-8,
440 pages. Trace de pliure à l'angle supérieur
gauche de la quatrième de couverture et des dernières
pages, rousseurs à la tranche supérieure.
5 euros
VEILLETET
P. Coeur de père
Arlea, 1992, petit in-8,
271 pages.
5 euros
VEILLETET
P. La pension des nonnes
Arlea, 1986, in-8, 95
pages. Petit accroc (sans manque) à la première
de couverture (trace de pliure au coin inférieur), inscription
à l'encre sur la première page de garde.
5 euros
VEILLETET
P. Querencia et autres
lieux sûrs
Arlea, 1991, petit in-8,
149 pages.
5 euros
VEINSTEIN
A. Dancing
Seuil, 2006, in-8, 291
pages. Très légères petites traces de pliures
à la bordure latérale extérieure de la première
de couverture et à la bordure supérieure du dos.
"Je suis Miss
Francony's, la fille de l'homme-obus et la petite cousine du
roi de Suède. Lentement, je monte jusqu'à mon bolide,
perché en haut des cintres. La musique s'arrête.
Je salue sous un tonnerre d'applaudissements. J'apparais comme
une poupée fragile qui s'apprête à partir
pour l'inconnu. Une fusée s'enflamme sous ma voiture et
c'est le grand départ. Une courbe gigantesque, une arabesque
folle à travers l'espace, et mon bolide retombe dans une
toile tendue. Encore une fois, avec ce saut périlleux,
j'ai vaincu la mort." (Premier paragraphe du roman, page
11.)
5 euros
VEINSTEIN
A. La Partition
B. Grasset, 2004, in-8,
247 pages. Petit accroc à la bordure inférieure
du dos.
"J'ai fait un
rêve qui n'en finit pas de me hanter. J'étais le
tourneur de pages." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
VEINSTEIN
A. L'accordeur
Calmann-Lévy,
1997, in-12, 234 pages. Très petite trace de pliure au
coin inférieur de la première de couverture.
5 euros
VENAILLE
Fr. Le Sultan d'Istamboul
Salvy, 1991, grand in-12,
121 pages. Jaquette illustrée en couleurs, en frontispice
une photographie en noir et blanc de l'auteur.
5 euros
VERCEL
R. Aurore boréale
Albin Michel, 1947, in-12,
252 pages. Petits manques à l'angle supérieur gauche
de la première de couverture, aux coins de la quatrième
et aux parties supérieure et inférieure du dos
(fendu sur sa partie supérieure).
5 euros
VERCEL
R. Jean Villemeur
Albin Michel, 1939, in-12,
318 pages. Demi basane brune (épidermée, petits
manques à la coiffe supérieure et au mors - partiellement
fendu - du premier plat). Première édition.
"Le saucier, sitôt
sur la table, fixa les regards de tous, parce que la sauce grasse
y oscillait de façon inquiétante." (Première
phrase du roman, page 7.)
5 euros
VERGANI
O. Procès à huis clos
Traduction de l'italien
de Cl. Clouzot. R. Laffont, Pavillons, 1959, in-8, 314 pages.
Petits manques aux couvertures et au dos, petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
page de faux-titre.
5 euros
VIALAR
P. Chronique française
du XXe siècle ... Pas de temps pour mourir
Del Duca, 1958, in-8,
306 pages. Très légères petites piqûres
aux couvertures, traces de pliures à leurs bordures. Première
édition.
5 euros
VIALAR
P. Chronique française
du XXe siècle Place de la République
Del Duca, 1956, in-8,
244 pages. Légères traces de pliures à la
bordure latérale extérieure de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
Première édition.
5 euros
VIALAR
P. Ecrit sur le sable
La Table Ronde, 1948,
in-12, 287 pages. Exemplaire massicoté un peu court, petite
déchirure à la partie inférieure de la jonction
de la première de couverture et du dos, légères
taches à la quatrième et aux tranches supérieure
et latérale, tranche inférieure un peu frottée.
EDITION ORIGINALE, 1/200 exemplaires sur Alfa mousse (après
60 exemplaires sur Vélin pur fil Lafuma).
5 euros
VIANNA
V. La dernière ligne
Traduction du portugais
(Brésil) de C. Tricoire et G. Leibrich. A.M. Métailié,
Bibliothèque brésilienne, 1989, in-8, 250 pages.
5 euros
VIDAL
N. La main droite
Gallimard, Le livre du
jour, 1965, in-8, 295 pages. Quelques très légères
piqûres aux couvertures et au dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros
VIEL
T. L'absolue perfection du crime
Editions de Minuit, 2001,
in-12 carré, 175 pages. Légères petites
traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros
VIEL
T. Maladie
Les amis d'Inventaire/Invention,
2003, grand in-12, 34 pages.
"vous ne comprenez
pas. Si je venais vous voir en disant que je veux guérir,
si j'ouvrais la porte de votre cabinet en disant soignez-moi,
vous ne comprenez pas, cela ferait encore partie de ma maladie,
tout fait partie de ma maladie, jusqu'aux moments où je
ne suis pas malade." (Ouverture du récit, page 7.)
6 euros
VIGNY
A. (de) Les consultations
du Docteur-Noir (Première consultation) Stello De
Mademoiselle Sedaine et de la propriété littéraire
Librairie Delagrave, OEuvres
Complètes de Alfred de Vigny, Pallas, 1927, in-12, 358
pages. Légères traces de pliures à la bordure
inférieure des couvertures, dos un peu jauni, très
petites déchirures et très petits manques à
ses parties supérieure et inférieure, annotations
au crayon.
6 euros
VIGNY
A. (de) Daphné Deuxième
Consultation du DocteurNoir
Préface et notes
de F. Gregh. Librairie Delagrave, "Les bons textes",
Pallas, 1929, in-12, XLVII-239 pages. Légères traces
de pliures à la première de couverture et aux coins
de la quatrième, petites déchirures à la
bordure latérale droite de la première, petite
déchirure recollée sans manque à la partie
inférieure de sa jonction avec le dos, dos un peu jauni,
manque superficiel à sa partie supérieure, déchirures
sans manque aux bordures supérieure et latérale
droite de la première page de garde, annotations au crayon
aux premières pages.
5 euros
VIGNY
A. (de) Stello
Préface et notes
de Gauthier-Ferrières. Bibliothèque Larousse, sans
date (peut-être les années 1940), grand in-12, 181
pages. Cartonnage crème toilé (légères
traces de salissures aux plats et au dos, très petite
trace de pliure au coin supérieur du premier plat), 4
illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
VILA
Th. Les Inhumains
Julliard, 1994, in-8,
197 pages. Légère petite trace de pliure à
la partie gauche de la tranche supérieure de la première
de couverture, traces de salissures à la tranche supérieure.
5 euros
VILAIN
Ph. La dernière année
Gallimard, L'Infini,
1999, in-12, 133 pages.
5 euros
VILAINE
A.-M. (de) Un regard plus tranquille
R. Julliard, 1976, in-8,
190 pages.
5 euros
VILLAIN
E. Un automne sans alcool
Pauvert, 2000, in-8,
223 pages.
5 euros
VILLEMIN
P. Jeux d'ombre
Calmann-Lévy,
2000, in-12, 237 pages. Très légère trace
de pliure et très infime manque superficiel à la
partie inférieure de la bordure latérale droite
de la première de couverture. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
VILLEMIN
P. Jeux d'ombre
Calmann-Lévy,
2000, in-12, 237 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
VINCENT
R. Campagne
Stock, 1937, in-8, 306
pages. Couverture un peu défraîchie : légères
traces de salissures et quelques taches à la première
et à la quatrième, petites déchirures et
très petits manques à leurs bordures extérieures
et à la partie inférieure du dos, traces de pliures
à la première et aux coins de la quatrième.
5 euros
VIOUX M. Cette nuit-là...
Editions du Scorpion,
1955, grand in-12 carré, 303 pages. Demi basane blonde
à nerfs légèrement épidermée,
première de couverture conservée.
7 euros
VIOUX
M. Le Lis et le Piment
Editions du Scorpion,
1953, grand in-12 carré, 253 pages. Demi basane blonde
à nerfs très légèrement épidermée,
première de couverture conservée. EDITION ORIGINALE.
5 euros
VISAGE
B. Angelica
Seuil, Fiction & Cie,
1988, in-8, 153 pages.
5 euros
VISAGE
B. L'éducation féline
Seuil, Fiction & Cie,
1997, in-8, 141 pages.
"On était
en juin et, par une matinée de grande chaleur, une chatte
ondulait dans la prairie." (Première phrase du roman,
page 9.)
5 euros
VITOUX
Fr. Deux femmes
Seuil, 1997, in-8, 333
pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
VITOUX
Fr. Fin de saison au Palazzo Pedrotti
Seuil, Fiction & Cie,
1983, in-8, 183 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures,
infimes manques à leurs coins.
"Les souvenirs,
on les aperçoit au bout de ces routes d'été
qui filent droites comme dans les rêves." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
VITOUX
Fr. Yedda jusqu'à la fin
B. Grasset, 1978, in-8,
252 pages. Petite déchirure à la bordure supérieure
du dos. Première édition.
6 euros
VITTOZ
M. L'Institut Giuliani La
conversation des morts
Buchet/Chastel, 2002, in-8,
380 pages.
5 euros
VIVIANT A. La ville des grincements de
dents
Calmann-Lévy,
1998, in-8, 154 pages.
5 euros
VOGÜE
E.-M. (de) Jean d'Agrève
Librairie Plon, Bibliothèque
reliée Plon, sans date (fin des années 1920 - début
des années 1930), in-16, 253 pages. Cartonnage (très
petit accroc superficiel à la partie supérieure
du premier plat, légères petites traces de salissures
à sa bordure latérale intérieure, taches
aux coins et à la bordure latérale intérieure
du second plat), dos et coins rouges toilés.
5 euros
VOLKOFF
Vl. Le Montage
Julliard / L'Age d'Homme,
1982, in-8, 349 pages. Légères traces de pliures
aux coins des couvertures.
5 euros
VOLKOFF
Vl. Le Retournement
Julliard / L'Age d'Homme,
1980, in-8, 361 pages. Plein skaï bleu (légère
petite trace de pliure à la partie inférieure de
la jonction du second plat avec le dos).
5 euros
VOLKOFF
Vl. Les Faux Tsars
Editions de Fallois /
L'Âge d'Homme, 1992, in-8, 484 pages. Petite trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros
VOLTAIRE
Le taureau blanc
Editions des Portes de
France, L'Oiselier, Porrentruy (Suisse), 1947, in-12, 73 pages.
6 euros
VONNEGUT
K. (Jr.) Le breakfast du champion
Traduction de l'américain
de G. Durand. Seuil, Fictions & Compagnie, 1974, in-8, 272 pages.
Légères traces de pliures à la première
de couverture, rousseurs à la tranche latérale,
illustrations de l'auteur en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
VRIGNY
R. La nuit de mougins
Gallimard, 1963, in-12,
200 pages. Très légères petites traces de
pliures aux coins des couvertures. Première édition.
""C'est une
histoire très simple, dit Védrennes, je viens de
voir mourir mon père", et il se mit à rire."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
VRIGNY
R. La nuit de mougins
Gallimard, 1963, in-12,
200 pages. Couvertures et dos très légèrement
jaunis, légères traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures de la première
et de la quatrième, petit accroc et légère
tache de colle à la partie supérieure gauche de
la première, infimes déchirures aux parties supérieure
et inférieure du dos. En partie non coupé, bordures
des premières pages et bordure supérieure des toutes
dernières pages mal coupée. Première édition.
""C'est une
histoire très simple, dit Védrennes, je viens de
voir mourir mon père", et il se mit à rire."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
VRIGNY
R. La nuit de mougins
Gallimard, 1963, in-12,
200 pages. Très légères traces de pliures
et petites taches aux couvertures et au dos, légères
traces de pliures aux coins de la première, petites déchirures
à la bordure supérieure du dos et à la partie
inférieure de sa jonction avec la quatrième de
couverture. Première édition.
""C'est une
histoire très simple, dit Védrennes, je viens de
voir mourir mon père", et il se mit à rire."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
VRIGNY
R. Le bonhomme d'Ampère
Gallimard, 1988, in-8,
250 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de
la première de couverture.
5 euros
WAGNER
M. Le château d'eau
Actes Sud, Générations,
Arles, 2001, in-8 oblong, 134 pages. En frontispice une photographie
en noir et blanc de l'auteur par G. Cotonnec.
"Zohra buvait
son café à petites gorgées. Des chaises
longues, quelques tables étaient installées sur
la terrasse sans qu'elle songeât à s'y assoir. Une
main appuyée sur le muret qui ceignait le toit, l'autre
tenant le café, elle scrutait la rue." (Ouverture
du roman, page 11.)
5 euros
WAGNER
P. Graines d'ortie II
Graine d'homme
La Table Ronde, 1974,
in-8, 271 pages. Deuxième partie du roman "Graine
d'Ortie", complète en soi.
"Il faisait une
chaleur étouffante." (Première phrase du roman,
page 7.)
5 euros
WALDBERG
M. Mort d'un chien
Editions de La Différence,
Littérature, 2000, petit in-8, 138 pages.
5 euros
WALTER
A. C'était un jour très lent
Actes Sud, Un endroit
où aller, Arles, 2002, in-12 oblong, 63 pages. Très
petite inscription à l'encre à la partie inférieure
extérieure de la quatrième de couverture.
"C'était
un jour très lent, adouci par une averse. Je m'en allais,
tranquille sous les marronniers. Max ira dîner en ville.
Bon, mais sans moi ! Quelle corvée que parler métier
entre vieux collègues. J'ai un travail à finir,
bonne excuse !" (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
WALTER
G. Des vols de Vanessa
B. Grasset, 1972, in-8,
235 pages. Dos légèrement jauni, partie supérieure
de la première page de garde découpée.
5 euros
WALTER
G. La Ballade de Sacramento Slim
B. Grasset, 1971, in-8,
245 pages. Première édition.
5 euros
WALTER
G. Mille et une histoires de Méditerranée
J.C. Lattès, Radio
Monte Carlo, 1983, in-8, 277 pages. Trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, tache au revers de la deuxième
page de faux-titre, quelques annotations à l'encre.
Récits historiques
5 euros
WAQUET
J. Aria pour un silence Nouvelles
Imprimerie F. Paillart, Abbeville,
1987, in-12, 227 pages. Petites piqûres aux couvertures,
légère trace de pliure à la bordure latérale
extérieure de la première, trace de pliure plus
marquée à la partie inférieure extérieure
de la quatrième.
5 euros
WEINZAEPFLEN
C. Isocelles
Des femmes, 1977, in-12,
93 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, couvertures légèrement frottées,
très infimes manques aux coins de la première et
au coin supérieur de la quatrième, petite inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
page de faux-titre. EDITION ORIGINALE.
"Trois individus
: deux femmes, un homme. Celui-ci, malgré tout, encore
en quête de sommet. Elles, confondues dans une communauté
de corps. L'amour entre les deux femmes est exprimé par
le non-dit, et dans ce qui les lie, leur compréhension
silencieuse des lieux. / Et puis surtout : un réseau de
murs, de rues, construit d'odeurs et de couleurs pour déjouer
peut-être la rigidité de la pierre. Description
des fissures comme autant de possibles." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
WEITZMANN
M. Mariage mixte
Stock, 2000, in-8, 333
pages. Très légère petite trace de pliure
à la bordure inférieure de la première de
couverture, petites taches à la tranche latérale
et à la dernière page de garde.
5 euros
WEYERGANS
Fr. La Démence du boxeur
B. Grasset, 1992, in-8,
236 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième.
5 euros
WHITE
P. Des morts et des vivants
Traduction de l'anglais
de J. Lambert. Gallimard, Du monde entier, 1990, in-8, 407 pages.
Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture et des deux dernières pages, petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde.
10 euros
WIAZEMSKY
A. Hymnes à l'amour
Gallimard, 1997, in-8,
168 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures, très infime déchirure à
la bordure supérieure du dos.
5 euros
WIAZEMSKY
A. Une poignée de gens
Gallimard, 1998, in-8,
243 pages. Petite inscription à l'encre à l'angle
inférieur droit de la quatrième de couverture.
5 euros
WIESEL
E. Le Crépuscule, au loin
B. Grasset, 1987, in-8,
279 pages. Traces de salissures aux couvertures et au dos, dos
jauni.
5 euros
WIESEL
E. Le mendiant de Jérusalem
Seuil, 1968, in-8, 188
pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros
WIESEL
E. Le mendiant de Jérusalem
Seuil, 1968, in-8, 188
pages. Bordures supérieures et latérales intérieures
des couvertures et (surtout) dos jaunis, très petites
déchirures et très petits manques aux parties supérieures
des jonctions des couvertures avec le dos et à la partie
supérieure de la bordure latérale extérieure
de la quatrième. EDITION ORIGINALE.
5 euros
WIESEL
E. Le testament d'un poète juif assassiné
Seuil, 1980, in-8, 290
pages. Bordures des couvertures et des pages et (surtout) dos
et tranches supérieure et latérale légèrement
et partiellement jaunis. EDITION ORIGINALE.
5 euros
WILDER
R. Au vent des isles
Inter-Presse, 1966, in-8,
280 pages. Cartonnage gris (très légères
traces d'usure aux champs des plats et du dos), manque la jaquette.
10 euros
WILLIAMS
T. La statue mutilée (One
Arm)
Traduction de l'anglais et
présentation de M. Pons. R. Laffont, Pavillons, 1960,
in-12, 270 pages. Légères traces de pliures, petites
déchirures et très petits manques aux bordures
des couvertures, petits manques aux parties supérieure
et inférieure du dos.
Nouvelles : "La
statue mutilée", "Malédiction",
"Le poète", "Chronique d'une disparition",
"Le masseur noir", "Portrait d'une jeune fille
en verre", "La chose importante", "L'ange
dans l'alcôve", "Le champ des enfants bleus",
"La nuit où l'on prit un iguane", "L'oiseau
jaune".
6 euros
WOLFSOHN
J.-H. Les Yeux brûlés
Le Préambule,
Murmure du temps, Longueuil (Canada), 1985, grand in-12, 227
pages.
Nouvelles.
9 euros
WOLINSKI
M. Le maître d'Amour
Flammarion, 1990, in-8,
251 pages. Deux très petites taches à la bordure
latérale droite de la quatrième de couverture.
5 euros
WOLKENSTEIN
J. Juliette ou la Paresseuse
P.O.L., 1999, in-8, 263
pages. Très petite trace de salissure à la partie
supérieure de la bordure latérale gauche de la
première de couverture.
"La veuve d'un
milliardaire américain achète la plume d'une autre
pour vomir son passé, pour livrer, à rebours, le
secret de ses fuites successives. / Sa biographie ressasse une
année de fêtes monotones, et mêle à
son récit la chronique de ses vingt ans. // Pas de sang,
juste de l'encre. Pas de cadavre, mais une confidence à
quatre mains, entièrement réversible. Un polar
dont l'enjeu n'est pas l'identité de la criminelle, mais
de la narratrice. Les preuves sont là. Il n'y a qu'à
lire, avec précaution (lignes à haute tension -
courant alternatif)." (Quatrième de couverture.)
5 euros
WOOLF
V. Die Jahre
Traduction de l'anglais
en allemand de H. et M. Herlitschka. S. Fischer, Berlin, 1954,
in-12, 450 pages. Cartonnage jaune toilé, dos jaune et
noir (très légèrement passé).
5 euros
XENAKIS
Fr. Elle lui dirait dans l'île
R. Laffont, 1997, in-8,
96 pages.
5 euros
XENAKIS
Fr. La vie exemplaire de Rita Capuchon
J.C. Lattès, 1988,
in-8, 235 pages. Inscription à l'encre sur la première
page de garde (envoi ?).
"- Jérémy-Raaz,
né le 27 février 1955 à New York, Etats-Unis
d'Amérique, industriel, fils de Adonis Libourakis dit
Cooper, homme d'affaires... / "Tu l'as dit, p'tite cuillère,
se murmura, in petto, le préposé aux mariages des
samedis matin de la mairie du XIIIe arrondissement de Paris,
tu l'as dit, mais pourquoi diable est-ce qu'on n'écrit
pas tout benoîtement - quoi, c'est plus long ? et alors
? - Raza Cooper, né de la seule giclée de l'homme
le plus riche du monde qui ait réussi son essai ?""
(Ouverture du roman, page 15.)
5 euros
Y.B.
Allah superstar
B. Grasset, 2003, in-12,
264 pages. Très légère petite trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture,
infimes déchirures aux bordures supérieure et inférieure
du dos.
5 euros
YAMATA
K. La dame de beauté
Stock, 1953, in-12, 187
pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture. Première édition.
5 euros
YING
CHEN Le champ dans la mer
Seuil, 2002, in-8, 107
pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire
recouvert d'encre blanche.
5 euros
YING
CHEN Le champ dans la mer
Seuil, 2002, in-8, 107
pages.
5 euros
YOURCENAR
M. Le labyrinthe du monde
II. Archives du nord
Gallimard, 1977, in-8,
376 pages.
5 euros
YOURCENAR
M. Le labyrinthe du monde
III. Quoi ? L'Eternité
Gallimard, 1988, in-8,
346 pages. Jaquette blanc cassé illustrée en noir
et blanc (petites traces de pliures et infimes déchirures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos). Première édition.
5 euros
YOURCENAR
M. Alexis ou le Traité du vain combat
Plon, 1952, in-12, 191
pages. Légères traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture, très petites taches
à la partie supérieure de la quatrième,
très légères petites rousseurs aux toutes
premières et aux toutes dernières pages. Deuxième
édition (la première date de 1929).
5 euros
YOURCENAR
M. Nouvelles orientales
Gallimard, L'imaginaire,
1979, grand in-12, 149 pages. Petite déchirure et très
petit manque à la partie supérieure de la bordure
latérale extérieure de la première de couverture,
traces de pliures à la partie gauche de la quatrième,
petit accroc aux parties supérieures des bordures latérales
extérieures des toutes premières pages.
5 euros
YVER
C. Les cousins riches
Calmann-Lévy,
1931, in-12, 254 pages. Demi basane blonde épidermée,
très petites déchirures à la partie supérieure
du mors du premier plat, très petit manque à la
coiffe inférieure.
6 euros
ZALOTOUKHA
V. Le dernier communiste
Traduction du russe de
C. Guetta et M. Zonina. Actes Sud, Lettres russes, Arles, 2002,
in-8 oblong, 286 pages.
"L'avion surgit
sans crier garde, sans le moindre bruit. Tombant du ciel nuageux
et muet, il sortit son train d'atterrissage comme un chat ses
griffes. Il heurta lourdement le béton mouillé,
rugit, plaintif et souffrant, puis se tut bientôt, engourdi,
redevenu simple bout de ferraille." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
9 euros
ZAROULIS
N. Lumière des ténèbres
Traduction de l'anglais
de M.-L. Marlière. Gallimard, 1980, in-8, 518 pages. Film
plastique des couvertures et du dos arraché, traces de
pliures à la première et à la quatrième,
inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de garde.
5 euros
ZELLER
Fl. Neiges artificielles
Flammarion, 2002, in-8,
178 pages.
5 euros
ZERAFFA
M. L'écume et le sel
Albin Michel, Jeunes
romanciers, 1950, petit in-8, 330 pages. Légères
traces de pliures aux coins des couvertures (très légèrement
salies), petites déchirures recollées sans manques
aux parties supérieures et inférieures de leurs
jonctions avec le dos, dos jauni, très petit manque à
sa partie supérieure, trace résiduelle de mouillure
à la bordure inférieure de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages. Première
édition.
"Angélina
sortit de la mer. Quand il vit la souplesse de sa démarche
sur le sable, la pierre luisante dont semblaient faits sa poitrine
et son ventre pris dans un maillot noir, Thierry Malapeyre se
sentit brutalement hostile à la récréation
ensoleillée dont la plage entière offrait l'image.
Le mince murmure des vagues, les cris, les rires, les plongeons,
les jeux, les chairs alertes ou couchées, la musique provenant
du bar, tout lui parut avoir le clinquant du faux ; il se dit
que cette fille serait mieux à sa place, pour se baigner,
dans une calanque écartée. Une soudaine défiance
voilait son plaisir de jouer un rôle dans une bonne matinée
de juin.L'éclairage du monde venait de changer. Il se
demanda si, lui aussi, pouvait susciter, chez une femme, le même
étonnement à le voir figurer sur cette plage étroite
et desséchée, qui tenait de la nursery, du poulailler
et du solarium. Cinq minutes avant, il avait reçu en pleine
poitrine le ballon dont s'amusaient trois petites jeunes filles.
Il le leur avait rendu avec le sourire. Maintenant, il l'aurait
jeté loin dans l'eau avec la force d'un lanceur de disque.
Il fut soudain écoeuré par une déesse en
maillot couleur de ciel, qui trônait sur la quille d'un
canot renversé ; il toucha du pied, avec horreur, les
algues ratatinées, et découvrit l'odeur de sel
pourri dégagé par un sable que la mer ne venait
jamais rincer, de juin à septembre." (Premier paragraphe
de ce roman dédié à D. Aury, pages 11 et
12.)
5 euros
ZIMMER
BRADLEY M. Les Brumes d'Avalon Les
Dames du Lac**
Le Livre de Poche.
4 euros
ZOCCHETTI
V. Equarristie
Julliard, 2000, in-8,
167 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
ZOCCHETTI
V. Equarristie
Julliard, 2000, in-8,
167 pages.
5 euros
ZOLA
E. Les Rougon-Macquart
Histoire naturelle et sociale d'une famille sous le Second Empire
La bête humaine
Fasquelle, 1970, in-8,
470 pages. Cartonnage vert toilé, infimes accrocs superficiels
aux plats.
5 euros
ZOLA
E. Les Rougon-Macquart
Pot-Bouille
Fr. Bernouard, Les OEuvres
complètes d'Emile Zola, 1928, in-8, 457 pages. Exemplaire
défraîchi : petites traces de pliures aux angles
des couvertures, petit manque au coin inférieur de la
première, légères petites taches à
la quatrième, dos un peu bruni, déchirure sans
manque à la partie supérieure de sa jonction avec
la première de couverture, légères traces
de moisissures à la bordure supérieure des pages,
petits manques à la bordure supérieure de la première
page de faux-titre (texte indemne). Non coupé. 1/5000
exemplaires sur Vergé d'alfa (après 25 exemplaires
sur Japon Impérial, 75 sur Hollande Van Gelder, et 225
sur Vergé de Rives).
"Rue Neuve-Saint-Augustin,
un embarras de voitures arrêta le fiacre chargé
de trois malles, qui amenait Octave de la gare de Lyon. Le jeune
homme baissa la glace d'une portière, malgré le
froid déjà vif de cette sombre après-midi
de novembre. Il restait surpris de la brusque tombée du
jour, dans ce quartier aux rues étranglées, toutes
grouillantes de foule. Les jurons des cochers tapant sur les
chevaux qui s'ébrouaient, les coudoiements sans fin des
trottoirs, la file pressée des boutiques débordantes
de commis et de clients, l'étourdissaient ; car, s'il
avait rêvé Paris plus propre, il ne l'espérait
pas d'un commerce aussi âpre, il le sentait publiquement
ouvert aux appétits des gaillards solides." (Premier
paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
ZOLA
E. Germinal
Préface d'A. Lanoux.
Club des Amis du livre progressiste, 1964, in-8, XIV-[4]-509
pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée
en couleur (petits manques aux coins supérieurs des plats
et à la bordure supérieure du dos, bordure inférieure
du dos un peu frottée), photographies en noir et blanc
hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ZOLA
E. La Curée
Préface, bibliographie
et chronologie de Cl. Duchet. Garnier-Flammarion, 1970, in-12,
313 pages. Plein skaï rouge ornée de dorures.
5 euros
ZOLA
E. La Terre
Fasquelle, Bibliothèque
Charpentier, Les Rougon-Macquart, sans date, in-12, 281-237 pages.
2 tomes. Très légères petites taches à
la bordure supérieure de la première de couverture
du premier tome.
9 euros
ZOLA
E. Thèrèse Raquin
E. Flammarion, Select-Collection,
sans date (probablement les années 1910-1920), grand in-8,
91 pages. Légères traces de pliures aux coins et
à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire,
petites déchirures recollées aux parties supérieure
et inférieure de la jonction de la première de
couverture et du dos, légères petites piqûres
à la quatrième.
5 euros
ZU
P. Je marie Françoise
Denoël, 2001, in-8,
299 pages.
5 euros
|