Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
QUEFFELEC H. Quand la terre fait
naufrage
Presses de la Cité,
1965, in-8, 384 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette,
rayure superficielle au premier plat du cartonnage. EDITION ORIGINALE.
5 euros
QUEFFELEC
H. Un royaume sous la mer
Société
Nouvelle des Editions G.P., Super, 1962, in-8, 367 pages. Cartonnage
vert toilé, premier plat illustré en ocre, blanc
et bleu, rhodoïd (très petit manque à la bordure
supérieure du dos), illustrations de M. Jouin en noir
et blanc et en couleurs dans le texte, frontispice en couleurs.
On joint une coupure de presse extrait d'un numéro de
novembre 1958 de la revue Ecclesia proposant une interview de
l'auteur par J.-M. Paupert.
"Le parfum anisé
du mazout vint frapper comme une balle le bec du goéland,
qui déploya ses ailes dans toute leur envergure et, pattes
frémissantes, se suspendit au milieu du ciel." (Premier
paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
QUEFFELEC
Y. Disparue dans la nuit
B. Grasset, 1994, 259
pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
QUEFFELEC
Y. Le maître des chimères
Julliard, 1990, in-8,
295 pages. Très légères petites traces de
pliures aux coins des couvertures.
5 euros
QUEFFELEC
Y. Les noces barbares
Gallimard, 1985, in-8,
309 pages. Très légères petites taches à
la première de couverture, légères traces
de pliures à sa bordure supérieure, infime manque
à la partie supérieure du dos.
"Le bain refroidissait,
Nicole émergea." (Première phrase du roman,
page 13.)
5 euros
QUIGNARD
P. Les tablettes de buis d'Apronenia Avitia
Gallimard, 1984, in-8,
146 pages. Exemplaire un peu défraîchi : couvertures
et dos partiellement jaunis et frottés, petite déchirure
et très petit manque à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième avec le dos, tranches latérale
et inférieure salies, petite tache à la tranche
latérale, nombreuses et curieuses annotations au crayon.
Première édition.
"Apronenia Avitia
naquit en 343. Constant gouvernait l'empire. Elle vécut
soixante et onze ans. Elle était puissante, patricienne,
et l'essentiel de l'année séjournait dans ses palais
de Rome ou dans sa riche villa du mont Janicule. Dans ses lettres
et dans l'éphéméride qu'elle tenait à
l'instar de Paulin et de Rutilius Namatianus, on ne trouve pas
une remarque qui évoque la fin de l'empire. Soit qu'elle
dédaignât de voir. Ou bien qu'elle ne vit pas. Ou
bien elle eut la pudeur de ne rien dire, ou encore le ferme propos
d'en user comme si de rien n'était." (Ouverture du
roman, page 11.)
5 euros
QUINT
M. Cake-Walk
J. Losfeld, Arcanes,
2001, in-12, 202 pages. Traces résiduelles de mouillures
et taches à la bordure et à la tranche supérieures
des toutes premières pages ainsi qu'à la jonction
des tranches supérieure et latérale, petites taches
à la partie gauche de la quatrième de couverture.
"Nos crampons
faisaient dans la campagne, sur le chemin durci, un bruit de
cavalerie." (Première phrase du roman, page 5.)
5 euros
RACHET
G. Le jardin de la rose Les
amours de Pétrarque et Laure
RMC éditions, 1989,
in-8, 356 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom
du destinataire découpé.
5 euros
RADIGUET
R. Le diable au corps
B. Grasset, 1957, in-12,
215 pages. Légères traces de pliures aux bordures
supérieure et latérale extérieure de la
première de couverture (trace de pliure plus marquée
à son coin inférieur) ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure de la quatrième, petites déchirures
aux parties inférieures des jonctions des couvertures
avec le dos.
"Je vais encourir
bien des reproches." (Première phrase du roman, page
7.)
5 euros
RADOMAN
Vl. Les filles de Belgrade ne m'ont jamais aimé
La Table Ronde, 1991,
in-8, 236 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture et aux angles supérieurs
de la quatrième, petite inscription à l'encre au
coin supérieur de la dernière page de garde.
"Jusqu'à
l'âge de six ans je fus un enfant normal. Je jouais au
football et refusais obstinément de croire ma mère
quand elle affirmait que les signes imprimés sur les papier
étaient identifiables aux sons de ma voix." (Premier
paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
RAGON
M. La louve de Mervent
Albin Michel, 1985, in-8,
305 pages. Manque la première page de garde.
"En ce temps-là,
alors que les vieux démons de la nuit et de l'ignorance
semblaient dévorés par les loups, alors que les
loups eux-mêmes reculaient avec les forêts défrichées,
que la paix sociale étendait les rameaux de ses bienfaits,
que le progrès commençait à distribuer l'aisance
dans les foyers, des bandes de chouans, surgies on ne savait
d'où, comme nées par maléfices dans une
terre encore mal labourée, des bandes de chouans réapparurent,
anachroniques, fantomatiques, invraisemblables." (Ouverture
du roman, page 15.)
5 euros
RAGON
M. Le jeu de dames
Albin Michel, 1961, in-12,
227 pages. Trace de pliure à la partie supérieure
extérieure de la première de couverture et des
8 premières pages, très petites traces de pliures
aux coins inférieurs de la première et de la quatrième
de couverture ainsi que des toutes premières et des toutes
dernières pages. Année de la première édition.
"La cour. Messieurs,
la cour. Mon domaine. Ma vue. Mon spectacle. Mon cinématographe.
Ma télé. Il y a la haute cour que je vois mal,
derrière mes rideaux. Il faudrait se pencher hors de la
fenêtre. Et alors on me verrait, moi, et on se méfierait.
Ils ne se doutent pas. Ils font comme si je n'existais ni d'Eve
ni d'Adam comme dit ma mère." (Premier paragraphe
du roman, page 11.)
9 euros
RAMBAUD
P. La Bataille
B. Grasset, 1997, in-8,
302 pages. Très légères taches aux couvertures,
légères petites traces de pliures aux coins de
la première et au coin inférieur de la quatrième,
petit accroc à la bordure inférieure de la quatrième,
annotations au crayon.
5 euros
RAMUZ
C.F. Vie de Samuel Belet
Librairie Ollendorff,
sans date, in-12, 340 pages. Dos et bordures des couvertures
légèrement jaunis, légères petites
traces de pliures aux bordures des couvertures, déchirures
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de la quatrième de couverture et à
son angle inférieur intérieur, très petite
déchirure à la partie inférieure de sa jonction
avec le dos, accroc superficiel à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture, déchirures à la partie intérieure
de la bordure inférieure des toutes dernières pages.
Deuxième édition.
"Je m'appelle
Jean-Louis-Samuel Belet, né à Praz-Dessus, le 24
juillet 1840, d'Urbain Belet, agriculteur, et de Jenny Gottret,
sa femme, comme on peut voir sur mes papiers. / Je n'avais que
dix ans quand mon père mourut. Cinq ans après ce
fut ma mère. / J'allais entrer dans ma quinzième
année. Un matin que j'étais à l'école,
on heurte. Le régent va ouvrir ; il me dit : / - Samuel,
il te faut rentrer chez toi. / Il avait un air tout drôle.
Je lui dis : / - Qu'est-ce qu'il y a ? / - Je ne sais pas. C'est
madame Blanc qui vient te chercher. / Madame Blanc était
une de nos voisines. Elle m'attendait dans le corridor. Et, elle
aussi, je la regarde, et à elle aussi je lui trouve un
air tout drôle ; je me mets à avoir peur ; je demande
à nouveau : / - Madame Blanc, qu'est-ce qu'il y a ?"
(Ouverture du roman, page 1.)
6 euros
RANK
Cl. Le Commando des Torches
Fleuve Noir, 1959, in-8,
444 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette (une partie de
la jaquette collée au premier contre-plat du cartonnage),
manque la partie supérieure de la seconde page de faux-titre.
7 euros
RASPAIL
J. Le Roi au-delà de la mer
Albin Michel, 2000, in-8,
185 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
RATEL
S. Isabelle Comtat II.
Le raisin vert
Librairie Plon, 1935,
in-12, VI-268 pages. Seconde partie seule d' "Isabelle Comtat",
complète en soi (la première partie : "La
Maison des Bories" avait reçu le Prix Interallié
en 1932). Légères petites traces de pliures aux
bordures supérieures et inférieures des couvertures,
petites déchirures à la bordure inférieure
de la première de couverture et aux bordures supérieures
et inférieures du dos. Première édition,
envoi autographe signé de l'auteur.
"Dans le cours
des rivières, il est des anses tranquilles qui retiennent
les débris charriés par le courant, écume
de savon des lavoirs, fragments de bois mort, rongés des
guêpes. / Ainsi, les pensions de famille dans les grandes
villes. On y trouve en toute saison des vieillards occupés
à se conserver, sous une taie d'oublie. Quand un voyageur
passe, il crée un remous dangereux, il est mal vu."
(Ouverture du Prologue, page I.)
5 euros
RATEL
S. Trois parmi les autres
Librairie Plon, 1929,
in-12, II-277 pages. Demi basane blonde légèrement
épidermée, légères traces d'usure
aux coins des plats, petit accroc au coin inférieur du
premier, premier cahier partiellement débroché.
Première édition.
5 euros
RAVALEC
V. Cantique de la racaille
Flammarion, 1994, in-8,
379 pages. Légères traces de pliures à la
première de couverture.
5 euros
RAVALEC
V. Nostalgie de la magie noire
Flammarion, 1997, in-8,
262 pages.
5 euros
RAVELIN
J. La Chevelure de Bérénice
Gallimard, 1972, in-8,
204 pages. Petite trace de pliure à la partie supérieure
de l'exemplaire (côté dos), bordures de la première
de couverture, partie supérieure de la quatrième
et dos salis et tachés, tranches supérieure et
inférieure un peu salies. EDITION ORIGINALE.
5 euros
RAYGAL
Le p'tit du Gros-Caillou
Académie Européenne
du Livre, 1992, in-8, 111 pages. Très petit accroc superficiel
à la partie supérieure du dos, scotch collé
à la bordure latérale extérieure de la deuxième
de couverture, illustrations de l'auteur en noir et blanc hors-texte.
9 euros
REBOUX
J.-J. C'est à cause des poules
Flammarion, 2000, in-8,
419 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du
destinataire recouvert d'encre.
"Avant de raconter
mon histoire j'ai remué sept fois ma langue dans ma bouche
comme disait la maîtresse, et j'ai refait une huitième
boucle parce que le chiffre sept je peux pas le sentir, et j'en
ai refait une autre, des fois qu'il serait dans les parages à
écouter aux portes." (Première phrase du roman,
page 11.)
5 euros
RECCHIA
G. Croquis avec idée Conte
Shakespeare & Cie, 1974,
in-8, 35 pages non paginées. Illustrations de M. Bergamaschi
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
REDONNET
M. Candy Story
P.O.L., 1992, in-8, 138
pages. Couvertures partiellement jaunies, infimes manques aux
bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros
REDONNET
M. L'accord de paix
B. Grasset, 2000, in-8,
304 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Ce matin, il
fait un froid glacial. Les sommets sont dans les nuages. On dirait
que la haute vallée fume. A la buvette, les bergers se
réchauffent près du poêle en écoutant
les dernières nouvelles. L'accord de paix vient enfin
d'être signé entre le Mouvement de Libération
de la province de Port l'Etoile et l'Etat de Ruido. Johnny Lo,
le chef du Mouvement de Libération, est nommé gouverneur
de la partie ouest de la province qui comprend le massif des
Ombres et la rive ouest de Port l'Etoile, la capitale."
(Premier paragraphe du roman, page 9.)
9 euros
REDONNET
M. Nevermore
P.O.L., 1994, in-8, 160
pages.
"Cette mutation
à San Rosa, sur la côte ouest, juste avant la frontière,
ce n'est pas ce dont Willy Bost avait rêvé. Mais
ce dont il avait rêvé, il veut l'oublier, comme
il veut oublier son passé. Sur le carnet qu'il a acheté
avant son départ, il a écrit en rouge sur la première
page : Interdit de me rappeler le passé. Interdit de comparer
le présent à ce dont j'ai rêvé. Il
a choisi ce modèle exprès pour qu'il entre dans
la poche intérieure de son veston, afin de l'avoir toujours
à portée. Comme si à San Rosa il allait
avoir besoin d'un auxiliaire, et qu'il avait décidé
que ce carnet serait son auxiliaire." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
REDONNET
M. Rose Mélie Rose
Editions de Minuit, 1992,
grand in-12, 136 pages. Infime déchirure à la partie
gauche de la bordure inférieure de la première
de couverture.
5 euros
REFF
S. La nef des vivants
Stock, Stock F, 1975,
petit in-8 oblong, 224 pages. Petites taches aux tranches supérieure
et latérale et à la première page de faux-titre.
5 euros
REGINA
N. Les rives du Potomac
Mazarine, 1980, in-8,
399 pages. Couverture très légèrement et
partiellement jaunie.
"18 octobre 2064.
/ J'ai 117 ans aujourd'hui. Je suis indestructible. A peine un
de mes organes est-il défaillant qu'une équipe
de médecins veillant sur ma précieuse vie le remplace,
comme on changeait jadis un bouton de chemise." (Ouverture
du roman, page 11.)
5 euros
REGNIER
H. (de) Le Mariage de Minuit
Mercure de France, 1926,
in-12, 316 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture, petites déchrures
aux parties inférieures des jonctions de la première
et de la quatrième de couverture avec le dos, très
petit manque à la partie inférieure de la jonction
de la première de couverture avec le dos.
5 euros
REINER
S. Fête nationale
R. Laffont, 1967, in-8,
620 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie
supérieure de la première page de garde. Envoi
autographe signé de l'auteur, nom du destinataire gratté.
"Après
"Les années folles", il y eut ces années
sans nom, nées de l'effondrement de 1929, où la
violence et la peur montaient en même temps que s'exaspérait
le désir de vivre à tout prix : les années
30. Fête nationale est le roman de ces années tragiquement
folles." (quatrième de couverture.)
7 euros
REMOND
A. Chaque jour est un adieu
Seuil, 2000, in-12 oblong,
126 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
REMOND
A. Un jeune homme passe
Seuil, 2002, in-12 oblong,
142 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
REMY
P.-J. Le sac du Palais d'Eté
Gallimard, 1971, in-8,
591 pages. Première édition.
5 euros
REMY
P.-J. Mémoires secrets pour servir à l'histoire
de ce siècle
Gallimard, 1974, in-8,
672 pages. Traces de pliures à la partie supérieure
extérieure de la première de couverture et au coin
inférieur de la quatrième, dos légèrement
jauni. EDITION ORIGINALE.
5 euros
REMY
P.-J. Toscanes
Albin Michel, 1989, in-8,
374 pages. Infimes traces de pliures à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos
ainsi qu'aux coins de la quatrième de couverture.
"J'avais donc
atteint l'âge des vrais regrets." (Première
phrase du roman, page 7.)
5 euros
REMY
P.-J. Une ville immortelle
Albin Michel, 1986, in-8,
192 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très
petite déchirure et infime manque superficiel à
la partie supérieure du dos).
5 euros
RENARD
B. Le double secret
Flammarion, 1996, in-8,
483 pages.
6 euros
RENAUDY
Cl. L'Aube sur la Montagne
Editions du "Petit
Echo de la Mode", Stella, 1930, petit in-12 oblong, 160
pages. Légères petites traces de pliures aux bordures
des couvertures (plus marquées à leurs bordures
latérales intérieures), taches aux parties supérieures
du dos et des bordures latérales intérieures des
couvertures, très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos ainsi qu'aux angles des couvertures,
très petite inscription à l'encre à la partie
extérieure de la bordure supérieure de la deuxième
de couverture, légères petites taches aux coins
des pages 43-44 et aux coins supérieurs des pages 45-46,
taches un peu plus importantes et un peu plus marquées
aux coins inférieurs des pages 45 à 49.
"Malgré
l'heure tardive, Pierre Durand travaillait encore. Il avait poussé
sa table devant la baie largement ouverte sur le balcon et il
profitait du jour déclinant qui mourait au seuil de la
chambre." (Premier paragraphe du récit, page 5.)
5 euros
RENOU
P. Le Rendez-vous
Albin Michel, 1999, in-8,
245 pages.
5 euros
RESCH
L. La brigandière
France-Empire, 1976,
in-12, 270 pages. Couvertures très légèrement
frottées, traces de pliures au coin inférieur de
la première et à la bordure supérieure de
la quatrième, petite déchirure sans manque au coin
supérieur de la quatrième, pages 13-14 partiellement
débrochées.
6 euros
REUMAUX
P. Le venin des Borgia
Ramsay, 1988, in-8 carré,
391 pages. EDITION ORIGINALE.
"Au Vatican, Sa
Sainteté agonise." (Première phrase du récit,
page 33.)
5 euros
REVERDY
Th.B. La Montée des eaux
Seuil, 2003, in-8, 142
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Je suis assis.
Il pleut. Je peux sentir que la lumière baisse, parce
que c'est l'hiver. Je voudrais raconter comment c'est arrivé.
Je voudrais me souvenir de l'été." (Premier
paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
REVERDY
Th.B. La Montée des eaux
Seuil, 2003, in-8, 142
pages. Très légères petites traces de salissure
à la première de couverture, très légères
petites traces de pliures à sa bordure latérale
extérieure, petit accroc superficiel à la partie
intérieure de sa bordure inférieure, légère
petite trace de pliure à la partie inférieure de
la bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture, infime déchirure à la bordure supérieure
du dos.
"Je suis assis.
Il pleut. Je peux sentir que la lumière baisse, parce
que c'est l'hiver. Je voudrais raconter comment c'est arrivé.
Je voudrais me souvenir de l'été." (Premier
paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
REVERZY
J. Le corridor
Julliard, Les Lettres
Nouvelles, 1958, in-12, 129 pages. Légères petites
traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures
et du dos. Première édition.
"Dans le vestibule
assez obscur je discernai d'abord, à gauche, au-delà
d'un panneau vitré à croisillons, des nappes blanches
et des couverts de métal ; cependant qu'à droite
se détachaient un portemanteau, des étagères
chargées de bibelots et de coquillages, et maint autre
meuble dont je ne savais pas l'usage." (Premiière
phrase du roman, page 9.)
9 euros
REY
C. L'Ami intime
Le temps qu'il fait,
1994, petit in-8, 109 pages.
"- Si je passe
l'été, ça ira mieux ensuite. Sûr que
si je passe l'été, je passerai l'hiver." (Ouverture
du récit, page 9.)
5 euros
REY
Fr. La compagnie des dames
Flammarion, 1981, in-8,
282 pages. Bordures des couvertures et dos légèrement
jaunis.
5 euros
REY
Fr. Un fils pour l'automne
Flammarion, 1976, in-8,
215 pages. Exemplaire défraîchi : nombreuses piqûres
aux couvertures et à la tranche supérieure, trace
de pliure à la partie inférieure de la première,
couverture et dos un peu jaunis, première page de faux-titre
arrachée.
5 euros
REY
N. Mémoire courte
Au diable vauvert, 2000,
in-8, 192 pages. Très infime manque à la bordure
inférieure du dos.
"Arrive un jour
où les yeux ne répondent plus. Ils ont baissé
les bras, déserté. Ils disent juste : "Démerde-toi
avec ton lendemain de cuite. Nous, on abandonne. On en a marre
de tes absences et de tes promesses pas fiables. Voilà
ce que t'es Gabriel, t'est pas un mec fiable." Et Dieu sait
que mes yeux ont déjà vu pas mal de choses. Je
les entends d'ici, limite énervés, les globes rongés,
à deux doigts du nerf : "Inutile de te servir des
mots pour nous faire gober l'impossible. Plus personne n'est
dupe de ce que tu es." / Ce n'est pas faute de les avoir
habitués, pourtant." (Ouverture du récit,
page 7.)
5 euros
REY
P. Bleu Ritz
R. Laffont, 1990, in-8,
183 pages. Très légères traces de pliures
aux coins de la première de couverture.
5 euros
REY
P. Out
R. Laffont, 1977, grand
in-8, 465 pages. Cartonnage noir (petits manques superficiels
aux bordures et aux champs des plats et du dos, petite déchirure
à la partie supérieure de la jonction du premier
plat et du dos, rayures au second plat), manque la jaquette.
5 euros
REY
P. Palm Beach
R. Laffont, 1979, grand
in-8, 404 pages. Légères traces de pliures aux
couvertures, film plastique partiellement arraché, petite
déchirure à la partie supérieure de la jonction
de la quatrième et du dos, très infimes manques
à la partie inférieure du dos.
5 euros
REY
P. Sunset
Edition° 1 / R. Laffont,
1988, grand in-8, 500 pages. Traces de pliures aux couvertures
(film plastique arraché), trace résiduelle de mouillure
à la première de couverture et aux 200 premières
pages.
5 euros
REYES
A. Quand tu aimes, il faut partir
Gallimard, L'infini,
1993, in-8, 91 pages. Très petites et légères
traces de salissures aux couvertures, tampon encré sur
la partie supérieure des première et troisième
pages de garde.
5 euros
REYNAERT
Fr. Nos amis les journalistes (roman
comique)
NiL éditions, 2002,
in-8, 267 pages.
5 euros
REZVANI
S. Phénix
Gallimard, 1990, in-8,
166 pages. Très légère trace de salissure
à la partie supérieure de la première de
couverture.
""Je t'ai
cherché toute la matinée. Je me suis perdu. Un
peu avant d'arriver chez vous, j'ai tourné à droite
et je suis tombé sur une vieille demeure en ruine au milieu
d'un parc à l'abandon. Est-ce vrai qu'elle est à
vendre ?" / Tout a commencé par ces mots prononcés
par Karlsen, le marchand de tableaux." (Ouverture du roman,
page 13.)
6 euros
RHEIMS
M. Les greniers de Sienne
Gallimard, 1987, in-8,
272 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures
à la partie supérieure, petites taches au second
plat).
5 euros
RHEIMS
N. Lettre d'une amoureuse morte
Flammarion, 2000, in-8,
89 pages.
5 euros
RHEIMS
N. L'ombre des autres
L. Scheer, 2006, in-8,
295 pages. Légère petite trace de pliure au coin
supérieur de l'exemplaire (plus marquée au niveau
de la première de couverture), légère petite
trace de pliure au coin inférieur de la quatrième
de couverture.
"Paris, 1886.
Le destin de Tess, étudiante à la Salpêtrière
auprès du professeur Charcot, semble tout tracé.
Elle se consacrera à sa future carrière médicale.
L'arrivée d'une lettre de son oncle Emile va soudainement
l'arracher à son univers familier. Il lui demande de venir
d'urgence en Angleterre, pour aider sa tante, Blanche, atteinte
de troubles mystérieux et inexplicables. Emile l'a vue
grandir. Depuis toujours, elle l'aime en secret. Les connaissances
de Tess se révèlent très vite insuffisantes.
Des phénomènes insolites se multiplient. Autour
du manoir, dans l'ombre, des adeptes du spiritisme et de la magie,
des sociétés secrètes tissent une toile
où Tess pourrait bien se retrouver prise au piège.
Entre Emile et Tess commence alors une étrange histoire
d'amour. La jeune femme est envoûtée au point de
tout remettre en cause, de tout quitter pour aller jusqu'au bout
de sa fascination." (Quatrième de couverture.)
7 euros
RICARD
Ch. Le puits
La solidarité
par le livre, 1967, petit in-8, 253 pages. Traces de pliures
aux coins de la première de couverture, illustrations
de F. Audoui en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
RICHARD
B. Le pays qui n'existe pas Récit(s)
Canevas, 1990, in-12, 224
pages.
Le pays qui n'existe
pas. Partie de chasse. Le 2 avril et le 4 octobre. La chaise,
le miroir et le pare-brise. ... Elle avait dit l'amour... Petite
suite bergamasque. Le soleil blanc de Vénétie.
Frères ennemis. Le crabe. La septième vie. Prises
de vue pour une muse inachevée. Considérations
diverses et questions adressées à Monsieur Buzzati.
Réponse de Monsieur Buzzati.
7 euros
RICHARD
P.-M. Eugène Une
Fantaisie de la Nature
Londreys, 1989, in-8, 459
pages.
5 euros
RICHARDOT
G. Le peintre et son modèle
Préface de P.
Boudot. Nouvelles Editions Oswald, Envoi, Pierre Boudot présente,
1981, in-8, 167 pages. Infimes manques au coin supérieur
de la première de couverture et aux coins de la quatrième,
légères très petites traces de pliures aux
coins de la quatrième, inscription à l'encre à
la partie supérieure de la première page de faux-titre
(peut-être un envoi autographe signé - signature
indéchiffrable - de l'auteur). EDITION ORIGINALE.
"De quand est-il
né ? D'abord, fut-ce naissance ? La mémoire n'est
pas plus forte que l'attente, à peine moins précise.
/ Depuis l'intérieur de la pièce, il voit un bruit
de pas - le sien ? - dans l'escalier, ou, mieux, le sentiment
d'un personnage qui gravirait, produisant une séquence
destinée, dirait-on, à son seul auteur, tournée
à la limite contre lui, tam-tam dérisoire qui l'isole,
le suivant avec la tatillonne méfiance d'une ombre ; le
fixe, incertain, dans sa définition précaire, le
guide, le découpe, l'annonce. / Les chambres sont closes,
des murs retiennent la nuit. D'étage en étage,
une ampoule ânonne de vétustes références.
Il sue, il a froid, il est fatigué, il monte. De cet instant,
il ne retient que ce que, plus tard, il en supputera, se demandant
s'il aura été réel, d'une réalité
différente de ceux d'alors, comme, à l'égard
de l'action, avant qu'elle commence, se situent les comédiens
: les préparatifs, les trois coups... ou si ce n'est à
force d'en avoir guetté d'autres, que, ses pas, il les
aura a posteriori inventés : de même, le prisonnier
brode sur la vie antérieure." (Ouverture du roman,
page 13.)
7 euros
RICHE
D. L'Eveil du Désir
J. Ferenczi et Fils,
sans date (probablement 1928), in-12, 245 pages. Demi basane
blonde légèrement et partiellement épidermée,
partie supérieure du mors du premier plat fendue, petit
manque à la coiffe supérieure.
5 euros
RICHEBOURG
E. Jean Loup
J. Rouff et Cie, sans
date (fin du XIXe siècle), petit in-4, 640-871 pages.
2 tomes. Demi basane rouge épidermée (surtout aux
parties supérieures et inférieures des dos) et
un peu salie, dos à nerfs, trace de pliure à la
seconde page de faux-titre, légères rousseurs aux
toutes premières et dernières pages de chaque tome,
petites déchirures à leurs bordures, manques aux
bordures des deux dernières pages de table des matières
(texte indemne), illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
15 euros
RIERA
C. Ma vie est une suite musicale
C. Lacour, Rediviva,
Nîmes, 1994, in-8, 225 pages. Quelques illustrations d'Ella
en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
10 euros
RIETZ
S. Intenable
Verticales, 2003, in-8,
282 pages.
"La foudre, Antonin
! Le foutre, cavalier Harpin ! En route pour les volcans !"
(Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
RIFFAUD
Cl. Les aventures de Portago
Albin Michel, 1975, in-8,
316 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
RIHOIT
C. La Favorite
Gallimard, 1982, in-8,
281 pages. Légères traces de salissures et traces
de pliures aux couvertures, petites déchirures aux bordures
supérieures de la première et du dos, très
petit manque au coin inférieur de la première,
petite déchirure recollée à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos, petites inscriptions à l'encre
à la bordure supérieure de la première page
de garde et de de la première page de faux-titre.
5 euros
RIHOIT
C. Le bal des débutantes
Gallimard, 1978, in-8,
242 pages. Légères traces d'usure à la jonction
de la quatrième de couverture et du dos. EDITION ORIGINALE.
"Le 3 septembre,
à trois heures de l'après-midi, je vis pour la
première fois la tour du beffroi d'Ypallage fendre la
houle céleste dans un nuage de mouettes." (Première
phrase de ce roman dédié à Ferdinand de
Saussure, page 9.)
5 euros
RIHOIT
C. Le bal des débutantes
Gallimard, 1978, in-8,
242 pages. Très légères petites taches à
la bordure supérieure de la première de couverture,
très légère petite trace de pliure à
son coin supérieur. EDITION ORIGINALE.
"Le 3 septembre,
à trois heures de l'après-midi, je vis pour la
première fois la tour du beffroi d'Ypallage fendre la
houle céleste dans un nuage de mouettes." (Première
phrase de ce roman dédié à Ferdinand de
Saussure, page 9.)
5 euros
RIHOIT
C. Triomphe de l'amour
Le grand livre du mois,
1983, in-8, 436 pages. Cartonnage vert (petite trace de pliure
à la bordure supérieure du dos), jaquette illustrée
en couleurs (légères traces de pliures et quelques
très petites déchirures aux bordures supérieures
des plats et du dos, très petite déchirure et infime
manque superficiel au coin inférieur du second plat).
5 euros
RINALDI
A. Dernières nouvelles de la nuit
B. Grasset, 1997, in-8,
367 pages. Légères petites traces de pliures à
la bordure latérale intérieure de la première
de couverture ainsi qu'à l'angle supérieur intérieure
et au coin inférieur de la quatrième, très
petites déchirures à la partie intérieure
de la bordure supérieure de la quatrième de couverture.
"En tout cas,
j'avais salement vieilli." (Première phrase du roman,
page 9.)
5 euros
RINALDI
A. Les Jours ne s'en vont pas longtemps
B. Grasset, 1993, in-8,
318 pages. Trace de pliure à la bordure inférieure
de la quatrième de couverture.
"Donc, il était
mort. Par le constat d'un meurtre, mes vacances commençaient
bien, et cependant je restai calme : jamais je n'avais touché
ni même effleuré le corps de mon camarade, fût-ce
par mégarde, dans ces circonstances où une femme
gigotait entre nous deux, qui avait reçu, avec plus ou
moins de plaisir, la rudesse d'une charge ; et maintenant je
glissais le dos de la main sous son menton, afin de lui soulever
à demi la tête, qui semblait reposer sur un oreiller."
(Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
RINALDI
A. Les Jours ne s'en vont pas longtemps
B. Grasset, 1993, in-8,
318 pages. Légères petites traces de pliures à
la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, légères petites taches à
sa partie inférieure ainsi qu'à la quatrième.
"Donc, il était
mort. Par le constat d'un meurtre, mes vacances commençaient
bien, et cependant je restai calme : jamais je n'avais touché
ni même effleuré le corps de mon camarade, fût-ce
par mégarde, dans ces circonstances où une femme
gigotait entre nous deux, qui avait reçu, avec plus ou
moins de plaisir, la rudesse d'une charge ; et maintenant je
glissais le dos de la main sous son menton, afin de lui soulever
à demi la tête, qui semblait reposer sur un oreiller."
(Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
RIO
M. Archipel
Seuil, 1987, in-8, 185
pages. Jaquette illustrée en couleurs (partiellement jaunie,
film plastique partiellement décollé, légères
traces de pliures aux bordures latérales, petites déchirures
et très petits manques aux parties supérieure et
inférieure du dos et de ses jonctions avec les plats).
EDITION ORIGINALE.
5 euros
RIO
M. Archipel
Seuil, 1987, in-8, 185
pages. Jaquette illustrée en couleurs (bordures supérieures
des plats et dos légèrement jaunis, légères
traces de pliures et petites déchirures au coin supérieur
du premier plat et à la bordure supérieure du dos).
EDITION ORIGINALE.
5 euros
RIVIERE
B. (de) Daria des tempêtes
R. Laffont, "En
ce temps-là", 1966, in-8, 506 pages. Trace de pliure
à la partie inférieure droite de la première
de couverture, petites traces de pliures à l'angle supérieur
gauche de la première de couverture et aux coins de la
quatrième, très petites déchirures et infimes
manques aux parties supérieure et inférieure de
la jonction du dos avec la première. EDITION ORIGINALE.
5 euros
RIVOYRE
Ch. (de) Belle alliance
Grasset, 1982, in-8,
316 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
RIVOYRE
Ch. (de) Boy
B. Grasset, 1973, in-8,
343 pages. Légères taches à la première
de couverture et au dos, petites traces de pliures aux parties
supérieure et inférieure de leur jonction, petites
piqûres aux tranches supérieure et latérale.
"La mort est la
séparation de l'âme et du corps. Ca, c'est ce que
dit le catéchisme. Pas très honnête, le catéchisme."
(Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
RIVOYRE
Ch. (de) Crépuscule taille unique
B. Grasset, 1989, in-8,
303 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
RIVOYRE
Ch. (de) La mandarine
Plon, 1965, in-12, 286
pages. Dos légèrement et partiellement jauni.
"L'amour me donne
faim. Est-ce un crime ? Georges pense que oui, je le sais, je
le sens. Dans un instant, je vais détacher ma jambe de
la sienne, mon cou de son bras et je roulerai à plat ventre
en disant : Que j'ai faim ! Georges s'attend à cette phrase,
il la guette comme une réplique indispensable et pourtant
chaque fois que je la prononce c'est la même réaction,
il se raidit, la douce chaleur de l'amour abandonne son corps
; si j'essaie de le toucher il s'écarte, c'est sa réplique
à lui. Pauvre Georges ! Est-ce que je le fais souffrir
? Je crois plutôt que je le gêne. Si ses yeux n'étaient
pas déjà clos j'imagine qu'il les baisserait ;
cette faim que je sens croître en moi et qu'il lui est
impossible de partager lui fait un peu honte." (Premier
paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
RIVOYRE
Ch. (de) Le Voyage à l'envers
B. Grasset, 1977, in-8,
277 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petits manques
à ses bordures supérieures et inférieures),
trace de pliure au coin inférieur du second plat de la
jaquette, de la quatrième de couverture et des toutes
dernières pages. Première édition.
"Moi ? Un homme
qui flotte. Pour deux raisons. L'une évidente : je suis
sur un bateau, en mer Egée. L'autre. Et si j'écartais
la deuxième raison ?" (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
RIVOYRE
Ch. (de) Le Voyage à l'envers
B. Grasset, 1977, in-8,
277 pages. Manque la jaquette, très petite trace de pliure
et très petite déchirure recollée sans manque
à la partie inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos, inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la première page de garde.
Première édition.
"Moi ? Un homme
qui flotte. Pour deux raisons. L'une évidente : je suis
sur un bateau, en mer Egée. L'autre. Et si j'écartais
la deuxième raison ?" (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
RIVOYRE
Ch. (de) Racontez-moi les flamboyants
B. Grasset, 1995, in-8,
305 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Mon principal
souvenir d'Edwina D. gît dans un placard. C'est à
cause d'elle que je m'étais enfermée derrière
les portes tapissées de soie grège, parfumées
au stéphanotis, de ce placard si vaste, si profond, si
douillet en somme que j'eus quelque peine à m'en évader.
Précisons qu'à cette époque je partageais
les goûts de ma chatte, Karsavina, dite Nana, dite aussi,
en raison de son pelage du gris le plus délicat, Mademoiselle
Tourterelle, qui, lorsqu'elle ne s'envolait pas du lit à
la commode puis, dans un aérien grand jeté, sur
l'ultime étagère de la bibliothèque, dormait,
de son sommeil de chatte, dans mon placard à moi, étroit,
mal fichu, de guingois, parfumé à l'air du temps
et tapissé de rien du tout." (Premier paragraphe
du roman, page 11.)
5 euros
ROBBE
F. Deux fois reine
Les Editions du Livre
Moderne, 1943, in-12, 234 pages. Traces de pliures aux couvertures
et au dos. EDITION ORIGINALE.
7 euros
ROBERT
D. Chair Mathilde
Avertissement de l'éditeur.
B. Barrault, 1991, in-8, 261 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures.
9 euros
ROBERT
J. Une tragédie parisienne
R. Julliard, 1957, petit
in-8, 235 pages. Dos et bordures latérales intérieures
des couvertures légèrement jaunis, piqûres
et rayures superficielles à la quatrième. Non coupé.
Première édition, exemplaire du Service de Presse.
6 euros
ROBERT
P.-Ed. Rien que des étoiles
Le Dilettante, 1992,
in-12, 113 pages. Très légères traces d'usures
aux champs des couvertures et à leurs jonctions avec le
dos.
5 euros
ROBERTS
J.-M. Affaires étrangères
Seuil, 1979, in-8, 206
pages.
5 euros
ROBERTS
J.-M. Affaires personnelles
B. Grasset, 1996, in-8,
150 pages.
"Je ne vois plus
ta femme ni tes enfants. J'ai préféré écarter
de ma vie toutes les personnes qui te sont proches et qui t'ont
aimé. C'était Marge ou eux, n'est-ce pas ? Tu me
connais, j'ai choisi Marge. Nous avons conservé les mêmes
rendez-vous, mêmes jours, mêmes heures. Inutile de
s'appeler. Sur ce point, au moins, soyons tranquilles : on ne
se décommandera pas." (Premier paragraphe du roman,
page 11.)
5 euros
ROBERTS
J.-M. Un début d'explication
Seuil, Fiction & Cie,
2000, in-8, 108 pages. Inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la première page de faux-titre.
"Les enfants d'Estelle
sentaient le fauve." (Première phrase du roman, page
11.)
5 euros
ROBIC
S. Une fille gentille
Presses Universitaires
de France, 2002, in-8, 122 pages. Quelques annotations au crayon.
"Un bruit strident
déchire ma nuit, il me faut un instant pour réagir
m'extirper du lit décrocher, au loin une voix parle demande
à me parler, trois secondes suffisent à tout mon
corps pour refuser de t'identifier dans cette voix veule mais
trois secondes de trop, déjà j'écoute dans
l'intonation inconnue un avilissement une dégradation
de toi, déjà la tête me tourne, je souffre
de découvrir en toi dans ta voix tant de dissemblance."
(Première phrase du roman, page 9.)
7 euros
ROBIDA
M. Un monde englouti
III. L'enfant sage des années folles
R. Julliard, 1972, in-8,
315 pages. Troisième partie seule de la saga "Un
monde englouti", complète en soi. Traces de pliures
à la première de couverture, légère
petite trace de pliure à la quatrième, petites
traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos, petites traces de colle (scotch) aux pages de garde,
très petite brûlure à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure des page 171
à 178 (texte indemne), tampon encré à quelques
pages.
5 euros
ROBIDA
M. Un monde englouti (La
maison de campagne)
Julliard, 1988, grand in-12
oblong, 249 pages.
5 euros
ROBINET
J. Les grains sous la meule
Flammarion, 1964, in-12,
300 pages. Très légère tache à la
première de couverture, dos un peu jauni.
5 euros
ROCHEFORT
Ch. Le repos du guerrier
B. Grasset, La Galerie,
1958, in-12, 254 pages. Bordures latérales intérieures
des couvertures et dos légèrement jaunis, légères
petites traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture et aux coins de la quatrième, petite inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de garde. Première édition.
5 euros
ROCHEMAN
L. Devenir Cécile
Ramsay, 1977, in-8, 271
pages. Légères traces de pliures aux coins des
couvertures. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
RODA-GIL
E. Terminé
Verticales, 2000, in-8,
190 pages.
"L'expression
"travail de deuil", par laquelle les psychanalystes
désignent la période qui suit une rupture amoureuse,
n'a jamais autant mérité son nom que dans ce roman
d'Etienne Roda-Gil." (Quatrième de couverture.)
5 euros
RÖE
A. Berthe Vauclin
Préface de M.
Prévost, Lettre du Maréchal Lyautey à M.
Prévost. Les Editions de France, 1924, in-12, X-278 pages.
Demi basane brune (épidermée, petites déchirures
et petits manques à la partie supérieure du dos),
traces d'usure aux coins des plats.
5 euros
ROEGIERS
P. Hémisphère Nord
Seuil, Fiction & Cie,
1995, in-8, 398 pages. Très petite trace de pliure au
coin supérieur de la quatrième de couverture et
des toutes dernières pages.
5 euros
ROLIN
D. La rénovation
Gallimard, 1998, in-8,
127 pages.
5 euros
ROLIN
D. L'accoudoir
Gallimard, 1996, in-8,
141 pages. Manque la deuxième page de garde.
5 euros
ROLIN
D. Le gâteau des morts
Denoël, 1982, in-8,
243 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de
l'auteur.
7 euros
ROLIN
D. Les géraniums Nouvelles
de jeunesse et quelques autres
Editions de la Différence,
1993, in-8, 497 pages.
6 euros
ROLIN
O. Méroé
Seuil, Fiction & Cie,
1998, in-8, 238 pages.
5 euros
ROLIN
O. Méroé
Seuil, Fiction & Cie,
1998, in-8, 238 pages. Petites traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des couvertures.
5 euros
ROLLAND R. Colas Breugnon
G. Guillot, 1949, petit
in-8 carré, 317 pages. Couvertures rempliées, reproductions
hors-texte de gouaches en couleurs de G. de Sainte-Croix. 1/782
exemplaires sur vélin d'Arches (après 8 exemplaires
sur vélin d'Arches comportant une gouache originale de
l'artiste et une suite en bistre, 40 ne comportant qu'une suite
en bistre, et avant 45 exemplaires d'artistes).
13 euros
ROLLAND R. Colas Breugnon
G. Guillot, 1949, petit
in-8 carré, 317 pages. Couvertures rempliées (très
légère petite trace de pliure au coin inférieur
de la première, petite trace de pliure à la bordure
inférieure du dos, petite déchirure à lapartie
supérieure de la jonction avec la première de couverture,
déchirure plus importante à sa partie inférieure),
très petite trace de pliure à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la première
page de garde, reproductions hors-texte de gouaches en couleurs
de G. de Sainte-Croix. 1/782 exemplaires sur vélin d'Arches
(après 8 exemplaires sur vélin d'Arches comportant
une gouache originale de l'artiste et une suite en bistre, 40
ne comportant qu'une suite en bistre, et avant 45 exemplaires
d'artistes).
12 euros
ROLLAND
R. Johann Christof Die
Geschichte einer Generation. Zweiter Band : In Paris.
D. Desch, München, 1950,
in-12, 591 pages. Cartonnage bleu toilé (dos très
légèrement passé), inscription à
l'encre à la partie supérieure de la première
page de faux-titre.
5 euros
ROLLAND
R. L'âme enchantée
A. Guillot, 1953 - 1953
- 1954 - 1954 - 1954, in-8, XVI-269 - 288 - 275 - 277 - 253 pages.
5 tomes. Couvertures rempliées (légères
traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des couvertures, bordures supérieures et inférieures
des dos légèrement brunies, très petites
taches à la partie supérieure gauche de la première
de couverture et au centre du dos du premier tome), petites déchirures
à la bordure supérieure de quelques pages, illustrations
hors-texte de P. Rousseau gravées sur bois en couleurs
par R. Boyer. 1/1500 exemplaires sur vélin des papeteries
du Marais (avant 200 exemplaires également sur vélin
des papeteries du Marais mais réservés au "Amis
de Coulouma", et avant quelques "exemplaires d'artiste").
70 euros
ROLLAND-JACQUET
A. A cappella
Editions de Minuit, 1972,
in-12, 115 pages. Trace de pliure à la bordure supérieure
de la première de couverture et des 16 premières
pages, petits manques à la bordure inférieure de
la première de couverture et à la bordure inférieure
du dos, petite déchirure à la partie supérieure
de leur jonction, légers petits accrocs superficiels à
la partie supérieure de la quatrième de couverture,
petit manque et légère tache à sa bordure
inférieure, dos et bordures latérales intérieures
des couvertures légèment jaunis. Première
édition.
5 euros
ROLLAND-JACQUET
A. Aria da capo
Editions de Minuit, 1972,
in-12, 123 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture, dos
et bordure latérale intérieure de la quatrième
légèrement jaunis. Première édition.
5 euros
ROMAINS
J. Psyché **
Le dieu des corps
Collection Pourpre. Cartonnage.
Exemplaire en état moyen.
3 euros
ROMAINS
J. Psyché I.
Lucienne
Le Livre de Poche. Exemplaire
défraîchi.
2 euros
ROMAINS
J. Psyché Lucienne
- Le dieu des corps - Quand le navire...
Gallimard, 1942 - 1949
- 1942, in-12, 252 - 244 - 272 pages. Trois tomes. Quelque petites
traces de pliures, petites déchirures et petits manques
aux bordures des couvertures, petits manques aux bordures supérieure
et inférieure des dos, déchirure recollée
au centre du dos et de la bordure latérale intérieure
de la première de couverture du troisième tome,
dos du premier tome jauni. Deuxième tome non coupé.
7 euros
ROMAINS
J. Psyché Lucienne
- Le dieu des corps - Quand le navire...
Gallimard, 1933 - 1930
- 1929, in-12, 252 - 244 - 272 pages. Trois tomes. Quelque petites
traces de pliures aux bordures des couvertures, dos légèrement
jaunis, petites déchirures à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture et du dos
du premier tome, aux bordures supérieure et inférieure
de la première de couverture et du dos du deuxième
tome, ainsi qu'à la partie supérieure de la jonction
de la première de couverture et du dos du troisième
tome, première de couverture du troisième tome
légèrement frottée. EDITION ORIGINALE du
troisième tome, 1/800 exemplaires sur vélin pur
fil Lafuma-Navarre (après 110 exemplaires au format in-quarto
tellière sur vergé Lafuma-Navarre, et 100 autres,
dans le même format et sur le même papier, destinés
aux Bibliophiles de la Nouvelle Revue Française, et avant
800 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma-Navarre destinés
aux Amis de l'Edition originale, et 300 exemplaires d'auteur).
7 euros
ROMAINS
J. Cela dépend de vous
Flammarion, 1939, in-12,
134 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de
la première de couverture, quelques rares annotations
au crayon. Première édition, exemplaire du Service
de Presse.
I. Discours de Toulouse.
II. Appel au pays. III. Que faut-il penser du pacte franco-allemand
? IV. Les chances qui nous restent.
5 euros
ROMAINS
J. Cela dépend de vous
Flammarion, 1939, in-12,
134 pages. Légères taches aux couvertures, au dos
et aux bordures inférieures des toutes dernières
pages, petites traces de pliures aux bordures supérieures
des couvertures, traces de pliures plus importantes aux parties
inférieures de leurs bordures latérales extérieures,
très petites déchirures aux bordures latérales
extérieures des couvertures, petites déchirures
aux bordures latérales des pages, traces de pliures aux
coins inférieurs des toutes premières. Première
édition.
I. Discours de Toulouse.
II. Appel au pays. III. Que faut-il penser du pacte franco-allemand
? IV. Les chances qui nous restent.
5 euros
ROMAINS
J. Le Fils de Jerphanion
Flammarion, 1956, in-12,
310 pages. Très petites déchirures sans manque
à la bordure latérale droite de la première
de couverture, petit manque à son coin inférieur,
petites déchirures recollées sans maque aux parties
supérieure et inférieure des jonctions de la première
et de la quatrième avec le dos, petite déchirure
sans manque à la bordure supérieure de la quatrième,
petite tache à sa bordure inférieure, petites traces
de pliures à ses coins, papier cassant.
5 euros
ROMAINS
J. Le Fils de Jerphanion
Flammarion, 1956, in-12,
310 pages. Traces de pliures à la bordure inférieure
des couvertures, dos et bordures latérales intérieures
des couvertures un peu jaunis, petites déchirures aux
parties inférieures des jonctions des couvertures avec
le dos et à la bordure inférieure de la première.
5 euros
ROMAINS J. Mémoires de Madame
Chauverel
Flammarion, 1959-1960,
in-12, 296-299 pages. 2 tomes.
7 euros
ROMAINS
J. Mort de quelqu'un
Gallimard, 1941, in-12,
222 pages. Petits manques aux angles des couvertures et (un peu
plus marqués) aux parties supérieure et inférieure
du dos, légères traces de pliures au coin supérieur
de l'exemplaire, à l'angle inférieur gauche des
premières pages, aux angles de la première de couverture
et aux angles supérieurs de la quatrième.
"Jacques Godard,
une après-midi, passa devant le Panthéon."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
ROMAINS
J. Paris Des hommes de
bonne volonté
Préface de J. Derens.
Paris-Musées, Capitale, 1991, in-8, 449 pages. Traces
de pliures à la première de couverture et au coin
supérieur de la quatrième.
5 euros
ROMAINS
J. Une femme singulière
Flammarion, 1957, in-12,
281 pages.
5 euros
ROMILLY
J. (de) Ouverture à coeur
Editions de Fallois,
1990, grand in-8, 291 pages. Petite inscription à l'encre
à la partie supérieure de la première page
de garde.
"Des tournesols,
même déjà grands, se tournent, du matin au
soir, vers le soleil. Leurs tiges sont épaisses et dépourvues
de souplesse, mais une force puissante les ploie du côté
d'où vient la lumière. C'est à peu près,
aussi, ce qui m'est arrivé - simplement parce qu'un jour
j'ai connu Carl et que mon attention s'est tout entière
reportée vers lui. Mon existence pratique en a été
changée ; mes pensées et mes sentiments aussi.
Pour moi, des pans entiers de la réalité ne se
sont éclairés qu'à ce moment-là -
comme si j'avais vécu jusqu'alors en aveugle, à
contre-soleil." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
ROMILLY
J. (de) Ouverture à coeur
Editions de Fallois,
1990, grand in-8, 291 pages.
"Des tournesols,
même déjà grands, se tournent, du matin au
soir, vers le soleil. Leurs tiges sont épaisses et dépourvues
de souplesse, mais une force puissante les ploie du côté
d'où vient la lumière. C'est à peu près,
aussi, ce qui m'est arrivé - simplement parce qu'un jour
j'ai connu Carl et que mon attention s'est tout entière
reportée vers lui. Mon existence pratique en a été
changée ; mes pensées et mes sentiments aussi.
Pour moi, des pans entiers de la réalité ne se
sont éclairés qu'à ce moment-là -
comme si j'avais vécu jusqu'alors en aveugle, à
contre-soleil." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
RONDEAU
D. Dans la marche du temps
B. Grasset, 2004, grand
in-8, 983 pages. Légères petites traces de pliures
à la partie inférieure de la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, au coin
supérieur de la première page de garde et au coin
inférieur des dernières pages, légères
traces de pliures à la partie inférieure de la
quatrième de couverture et des toutes dernières
pages.
"Sans qu'aucun
employé ou client de l'hôtel ne l'ait vu sortir
de sa chambre de si bon matin, celui qu'on n'appelait jamais,
depuis le soir resté fameux de son arrivée, autrement
que le Professeur, descendit à pas feutrés les
trois étages du Casa Blue." (Première phrase
du roman, page 13.)
5 euros
ROSSET
A. Lulu
Editions du Cerf-Volant,
sans date (probablement 1971), in-8, 8 pages (couvertures incluses).
Légères petites traces de pliures à l'exemplaire,
trace de pliure horizontale plus marquée en son centre.
Envoi autographe signé de l'auteur.
7 euros
ROSSET
Fr. Négociation
Michalon, 1997, in-8,
386 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
"Beaucoup de spectateurs
réussissent à s'introduire sans passer par les
guichets, les plus audacieux soudoient un assistant ou un vigile
et parviennent jusqu'aux coulisses. Une fois par mois, dans le
plus grand secret, on organise une battue pour les expulser.
Ces clandestins ne se livrent pas nécessairement à
des déprédations. Certains se contentent de rester
à l'abri dans ce labyrinthe qu'est un théâtre
de taille moyenne. Cachés, ils épient nos pensionnaires.
Nous les délogeons sans grande difficulté, mais
ils sont nombreux, et tirent de l'espionnage auquel ils se livrent,
ainsi que de leur faculté d'imitation, le pouvoir de passer
pour n'importe quel membre du personnel qui ne soit ni un commanditaire
ni un figurant." (Extrait du roman donné en quatrième
de couverture.)
5 euros
ROSSET
Fr. Un subalterne
Michalon, 1995, in-8,
237 pages. Très légères traces d'usures
aux jonctions des couvertures.
"La duplicité
est matière d'apprentissage. J'eus à plusieurs
reprises la sensation précise de faire des progrès
dans ce domaine. Ma compulsion à fréquenter les
personnes qui me font sentir leur supériorité m'y
exposait particulièrement. Je mis au total beaucoup de
zèle à déchoir de façon continue."
(Extrait du roman donné en quatrième de couverture.)
5 euros
ROSSI
P.L. La villa des chimères
Flammarion, 2002, in-8,
251 pages.
5 euros
ROSSIER
Fr. Le regard d'Esaïe
France-Empire, 1978,
petit in-8 carré, 195 pages.
9 euros
ROUANET
M. Du côté des hommes
Albin Michel, 2001, in-8,
227 pages.
5 euros
ROUANET
M. Il a neigé cette nuit
Climats, Micro-climats,
1997, petit in-8 oblong, 119 pages. Légère tache
à la bordure latérale extérieure de la première
de couverture ainsi qu'à l'angle inférieur de la
quatrième.
5 euros
ROUANET
P. Castell
France loisirs, 1973,
in-12, 198 pages. Légères traces de pliures aux
couvertures.
"La civière
grisâtre de police-secours. La nappe de grand-mère.
Grand-mère avait la manie de rassembler les débris
de pain au creux de la nappe relevée aux quatre coins,
pour les moineaux. Trente ans après, la vision des fins
de déjeuner chez grand-mère envahissait le docteur
Blan chaque fois que la civière apparaissait sur le seuil
des urgences, avec les deux agents qui semblaient relever les
quatre coins sur des débris de corps humain. Le tout bordé
dans la couverture réglementaire." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
ROUANET
P. Castell
B. Grasset, 1972, in-12,
198 pages. Deux très légères petites taches
à la partie supérieure de la première de
couverture.
"La civière
grisâtre de police-secours. La nappe de grand-mère.
Grand-mère avait la manie de rassembler les débris
de pain au creux de la nappe relevée aux quatre coins,
pour les moineaux. Trente ans après, la vision des fins
de déjeuner chez grand-mère envahissait le docteur
Blan chaque fois que la civière apparaissait sur le seuil
des urgences, avec les deux agents qui semblaient relever les
quatre coins sur des débris de corps humain. Le tout bordé
dans la couverture réglementaire." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
ROUANET
P. Castell
B. Grasset, 1971, in-12,
198 pages. Légères traces de salissure aux couvertures,
petites déchirures aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la première avec le dos.
"La civière
grisâtre de police-secours. La nappe de grand-mère.
Grand-mère avait la manie de rassembler les débris
de pain au creux de la nappe relevée aux quatre coins,
pour les moineaux. Trente ans après, la vision des fins
de déjeuner chez grand-mère envahissait le docteur
Blan chaque fois que la civière apparaissait sur le seuil
des urgences, avec les deux agents qui semblaient relever les
quatre coins sur des débris de corps humain. Le tout bordé
dans la couverture réglementaire." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
ROUART
J.-M. Les Feux du pouvoir
Grasset, 1977, in-8,
345 pages. Très petite tache sur la première de
couverture, inscription à l'encre sur la première
page de garde.
5 euros
ROUART
J.-M. Nous ne savons pas aimer
Gallimard, 2002, in-8,
278 pages.
5 euros
ROUAUD
J. Les champs d'honneur
Editions de Minuit, 1990,
in-12, 159 pages. Très petites traces de pliures à
la première de couverture.
"C'était
la loi des séries en somme, martingale triste dont nous
découvrions soudain le secret - un secret éventé
depuis la nuit des temps mais à chaque fois recouvert
et qui, brutalement révélé, martelé,
nous laissait stupides, abrutis de chagrin." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
ROUAUD
J. Les champs d'honneur
Editions de Minuit, 1990,
in-12, 159 pages.
"C'était
la loi des séries en somme, martingale triste dont nous
découvrions soudain le secret - un secret éventé
depuis la nuit des temps mais à chaque fois recouvert
et qui, brutalement révélé, martelé,
nous laissait stupides, abrutis de chagrin." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
ROUAUD
J. Les champs d'honneur
Editions de Minuit, 1990,
in-12, 159 pages. Très infimes manques aux parties supérieure
et inférieure de la jonction de la quatrième de
couverture et du dos.
"C'était
la loi des séries en somme, martingale triste dont nous
découvrions soudain le secret - un secret éventé
depuis la nuit des temps mais à chaque fois recouvert
et qui, brutalement révélé, martelé,
nous laissait stupides, abrutis de chagrin." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
ROUAUD
J. Les champs d'honneur
Editions de Minuit, 1990,
in-12, 159 pages. Légères traces de pliures aux
coins et à la bordure latérale intérieure
de la première de couverture ainsi qu'à la partie
supérieure de la bordure latérale extérieure
de la quatrième.
"C'était
la loi des séries en somme, martingale triste dont nous
découvrions soudain le secret - un secret éventé
depuis la nuit des temps mais à chaque fois recouvert
et qui, brutalement révélé, martelé,
nous laissait stupides, abrutis de chagrin." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
ROUBAUD
J. L'enlèvement d'Hortense
Ramsay, Mots, 1987, in-8,
284 pages. EDITION ORIGINALE.
"Il faisait beau
et chaud, mais on n'était pas en Belgique." (Première
phrase du roman, page 9.)
6 euros
ROUBE-JANSKY
A. J'ai quatorze ans
Arthème Fayard
& Cie, 1931, in-12, 245 pages. Légères traces de
pliures à la bordure inférieure des couvertures,
coin inférieur de la première un peu frotté,
quelques pages cornées.
"Accroupie sur
la malle en osier, blottie derrière le manteau de fourrure,
n'osant même pas respirer, je suis venue là pour
épier la conversation de ma mère et de Groucha."
(Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
ROUBE-JANSKY
A. Le mariage d'Hamletow
Arthème Fayard
et Cie, 1934, in-12, 251 pages. Petite trace de pliure au coin
inférieur de la quatrième de couverture.
6 euros
ROUBINE
J.-J. Les lettres de condoléances I. et II.
J.-J. Roubine, Chevreuse,
sans date (probablement les années 1980-1990), in-4, 297
pages. Deux volumes. Brochage de thèse, quelques traces
de salisssures et quelques légères taches aux couvertures,
traces de pliures aux parties inférieures extérieures
des premières de couvertures, petites déchirures
à leurs bordures extérieures, scotch à la
jonction de la première de couverture et du dos du premier
volume, traces de pliures à l'angle supérieur intérieur
de sa quatrième de couverture et de ses dernières
pages ainsi qu'à l'angle inférieur intérieur
de la quatrième de couverture. EDITION pré-ORIGINALE
jamais publiée.
"Le classement
et la numérotation des documents ci-après sont,
pour l'instant, approximatifs et arbitraires. Ils devront sans
doute être revus ultérieurement. // Document n°1
: Une note de service datée du °°° (la date
est illisible car les coins déchirés indiquent
que le document a été punaisé, puis brulatement
arraché). / "En raison de l'accident survenu à
notre camarade Nicolas Sahel, le rôle de Lorenzo sera repris
par Laszlo Zilio. Le rôle de Tebaldeo qui devait être
tenu par Laszlo Zilio sera interprété par Bruno
Landry. Le calendrier des prochaines répétitions
demeure inchangé. / Toute la compagnie souhaite un prompt
rétablissement à Nicolas Sahel." / La Direction
/ (paraphe illisible) // Document n°2 : Il s'agit d'une photo
sur laquelle on aperçoit un intérieur d'église
de style baroque, semble-t-il." (Ouverture du roman, page
1.)
50 euros
ROUSSEAU
Fr.-O. La Gare de Wannsee
Grasset, 1988, in-8,
295 pages.
"C'est juin, la
Saint-Jean, il est près de neuf heures du soir mais je
ne veux pas dormir. Nous habitons une maison jaune dans une rue
pavée qui se transforme bientôt en chemin de terre
battue pour courir à travers la colline de bouleaux -
ce qui fait que la campagne et la ville commencent toutes deux
à notre seuil. La ville qui deviendra Oslo s'appelle alors
Christiania." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
ROUSSEAU
Fr.-O. Le Jour de l'éclipse
B. Grasset, 1991, in-8,
259 pages. Légère petite trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture et des toutes
premières pages.
5 euros
ROUSSEAU
Fr.-O. Le Jour de l'éclipse
B. Grasset, 1991, in-8,
259 pages. Très petites taches à la partie inférieure
intérieure de la quatrième de couverture.
5 euros
ROUSSEAU
Fr.-O. L'enfant d'Edouard
Mercure de France, 1981,
in-8, 280 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites
déchirures à la bordure supérieure des plats
et du dos, très petit manque à la partie supérieure
du dos - partiellement passé), bordure inférieure
de la première de couverture et de la plupart des pages
tachée.
5 euros
ROUSSEAU
Fr.-O. L'heure de gloire
B. Grasset, 1995, in-8,
330 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
ROUSSEAU
N. Les iris bleus
Flammarion, Rue Racine,
1992, in-8, 103 pages.
""Je la déteste",
fredonnait Jeanne dans l'oreiller. A l'heure chaude, leur mère
interdisait aux enfants de sortir, les nouait sous la moustiquaire."
(ouverture du roman, page 11.)
5 euros
ROUSSEL
V. La Chair du péché
Editions du Rocher, 2001,
in-8, 156 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"J'ai rencontré
Yvon au début du mois de février dans un café
de la rue Lepic. Son regard d'épingle m'a clouée
à lui comme un papillon dans un cadre." (Premier
paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
ROUSSILLE
Y. J'ignorais le monde
Julliard, 1994, in-8,
251 pages. Légères traces de salissures à
la tranche supérieure, manque la première page
de garde et la première page de faux-titre.
5 euros
ROUX
Fr. Et mon fils avec moi n'apprendra qu'à pleurer
B. Grasset, 2005, in-8,
301 pages. Très légère trace de pliure à
la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures
de ses jonctions avec les couvertures.
"A peine était-il
mort que mon père a continué à nous emmerder."
(Première phrase du roman, page 15.)
5 euros
ROY
J. Danse du ventre au-dessus des canons
Flammarion, 1976, in-8,
173 pages. Très légères piqûres aux
couvertures, très petites traces de pliures à leurs
coins inférieurs, petites rayures superficielles à
la quatrième. Première édition.
"Nous étions
sur la route en plein mois d'août. Nous rentrions chez
nous. Il avait plu un peu et je m'en désolais. Une petite
file de voitures avançait vers nous. Hassane conduisait
sa vieille Ford, Marguerite à ses côtés.
A chacun de leurs passages, il pleut. Ils doivent penser que
c'est toujours comme ça. Les lointains bleus de notre
horizon, les collines de ma Terre promise, ils ne les ont jamais
vus. Ils se demandent pourquoi nous avons acheté cette
maison, pourquoi nous nous sommes ruinés à la restaurer,
pourquoi nous l'aimons tant." (Premier paragraphe du récit,
page 9.)
5 euros
ROY
J. Drôle d'histoire
Gallimard, 1950, in-12,
259 pages. Très légères traces de pliures
à la bordure inférieure de l'exemplaire (non massicotée)
et à la bordure latérale extérieure de la
première de couverture, légères petites
piqûres aux tranches. EDITION ORIGINALE, 1/40 exemplaires
sur vélin pur fil Lafuma-Navarre (avant 3 exemplaires
hors commerce sur vélin pur fil Lafuma-Navarre).
"Sans aucun préavis,
je subis mon baptême du feu. / Nous allions nous poser
sur le mouchoir de poche qui sert de terrain d'aviation à
la place forte de Gibraltar. Après avoir virevolté
au-dessus de la piste et du Roc, notre pilote brusquement abandonna
ses manoeuvres d'approche. A plein gaz, il fonça vers
la mer. Le co-pilote passa sa tête dans notre cabine :
/ - Bouclez vos ceintures de sécurité." (Ouverture
du roman, page 11.)
6 euros
ROY
J. La femme infidèle
Gallimard, 1955, in-12,
217 pages. Légères taches aux couvertures, trace
de pliure au coin inférieur de la première, dos
un peu jauni, déchirures et très petits manques
à ses parties supérieure et inférieure.
5 euros
ROY
J. L'Amour fauve
B. Grasset, 1971, in-8,
202 pages. Légères traces de salissures et légères
taches aux couvertures, traces de pliures à leurs coins
inférieurs ainsi qu'à ceux des premières
et des dernières pages, infimes manques à la partie
inférieure du dos, petites inscriptions à l'encre
à la partie supérieure de la première page
de garde et de la première page de faux-titre.
"Au printemps
dernier nous traversions le Sahara, nous nous sommes arrêtés
à la sortie d'Adrar, dans une gargote. Il y avait là
deux ouvriers, un jeune instituteur avec un visage de prophète
et du sable. Et sur le sable, des attrape-nigauds, des pièges
à touristes : on aurait dit deux écureuils avec
un nez pointu, de grandes oreilles et une queue touffue qui jouaient
avec une chienne jaune : un couple de fennecs, qu'on appelle
encore renards des sables. / Au regard d'Iva je résiste
rarement. Elle voyait déjà la maison pleine de
fennecs perchés tout en haut des fauteuils, le parc hanté
de fennecs : une tapisserie de la Dame à la licorne, une
aquarelle naïve de Saint-Exupéry." (Première
page du récit, page 11.)
5 euros
ROYER
L.-C. Femmes d'U.R.S.S.
Editions de France, L'amour
à travers le monde, 1939, petit in-8, 117 pages. Infimes
déchirures au dos, illustrations de G. Pavis en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
ROZE
P. Le chasseur Zéro
Albin Michel, 1996, petit
in-8, 164 pages.
5 euros
ROZIER
G. Un amour sans résistance
Denoël, 2003, in-8,
162 pages. Légère petite tache à la partie
inférieure gauche de la première de couverture.
5 euros
RUDDER
O. (de) Le Bourreau de Maubeuge
Editions Hors Commerce,
Hors Bleu, 2002, in-8, 193 pages. Petite trace de pliure à
la partie supérieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Un moule à
gaufres. N'importe quoi. Le Bourreau, quoique hideux, présentait
naguère un front normal. Ordinaire. Maintenant, sa tempe
gauche, essartée, brûlée, exhibait un damier
boursouflé. Il avait toujours été laid :
un peu plus, un peu moins..." (Premier paragraphe du roman,
page 7.)
5 euros
RUDDER
O. (de) Le Trou-Mahaut
Editions Hors Commerce,
Hors Bleu, 1998, in-12, 245 pages.
5 euros
RUFIN
J.-Ch. Rouge Brésil
Gallimard, 2001, in-8,
551 pages. Traces de pliures à la partie supérieure
extérieure de la première de couverture et au coin
inférieur de la quatrième, petites traces de pliures
aux coins de quelques pages, partie inférieure des pages
359 à 362 débrochée.
5 euros
RUHAUD
B. On ne part pas pour si peu
Stock, 2001, in-12, 88
pages. Infime déchirure à la bordure supérieure
du dos. Exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
SABATIER
R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1969, in-8,
312 pages. Exemplaire un peu défraîchi : légères
traces de salissures aux couvertures et au dos, traces de pliures
à la première de couverture, aux coins de la quatrième
et au coin inférieur des toutes dernières pages,
taches aux tranches supérieure et latérale.
"Eblouissante
était ma rue." (Première phrase du livre,
page 7.)
5 euros
SABATIER
R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1969, in-8,
312 pages. Petite déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture et du dos.
"Eblouissante
était ma rue." (Première phrase du livre,
page 7.)
5 euros
SABATIER
R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1969, in-8,
312 pages. Exemplaire un peu défraîchi : traces
de salissures aux couvertures et au dos, traces de pliures à
la première de couverture, petites déchirures aux
parties supérieure et inférieures des jonctions
de la première et de la quatrième avec le dos,
traces résiduelles de mouillures à la bordure inférieure
de la première et de la quatrième ainsi qu'à
la bordure latérale extérieure de la première.
"Eblouissante
était ma rue." (Première phrase du livre,
page 7.)
5 euros
SABATIER
R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1970, in-8,
312 pages. Exemplaire un peu défraîchi : légères
traces de salissures aux couvertures, au dos, ainsi qu'aux toutes
premières et aux toutes dernières pags, légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, exemplaire
très légèrement tordu.
"Eblouissante
était ma rue." (Première phrase du livre,
page 7.)
5 euros
SABATIER
R. Les allumettes suédoises
Albin Michel, 1971, in-8,
312 pages. Cartonnage rouge toilé, manque la jaquette.
"Eblouissante
était ma rue." (Première phrase du livre,
page 7.)
5 euros
SABATIER
R. Les fillettes chantantes
Albin Michel, 1980, in-8,
314 pages. Cartonnage vert, manque la jaquette.
5 euros
SABATIER
R. Trois sucettes à la menthe
Albin Michel, 1972, in-8,
319 pages. Exemplaire un peu défraîchi : traces
de salissures et rayures superficielles aux couvertures et au
dos, traces de pliures au dos, petites traces de pliures aux
coins des couvertures ainsi qu'aux angles intérieurs de
la quatrième de couverture et des dernières pages,
légères piqûres aux tranches supérieure
et latérale ainsi qu'aux deux premières et aux
deux dernières pages de garde. Première édition.
5 euros
SABBAG
E.-P. L'ombre d'une ville
Buchet/Chastel, 1993,
in-8, 159 pages.
"Beyrouth aime
aussi l'hiver." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
SACHS
M. Histoire de John Cooper d'Albany
Note de présentationd
de l'éditeur. Gallimard, 1955, in-12, 349 pages. Traces
de pliures à la bordure latérale intérieure
et aux coins de la première de couverture, légères
tacehs à la quatrième, petites traces de pliures
à ses coins, dos un peu jauni, légère petite
tache à sa partie supérieure.
5 euros
SAFIR
J. Nous la ballade Roman
des manuscrits inachevés
Rupture, 1977, in-8, 231
pages. Légères traces de pliures aux parties supérieures
des bordures latérales extérieures de quelques
pages, quelques annotations au crayon, une photographie en noir
et blanc hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
SAGAN
Fr. Bonjour tristesse
R. Julliard, 1956, in-12,
188 pages. Légères petites taches aux couvertures,
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture et à la bordure inférieure de la quatrième
ainsi qu'à la partie inférieure de la jonction
de la première de couverture avec le dos, quelques très
petites déchirures à la bordure inférieure
de la quatrième de couverture, légères petites
traces de pliures aux coins supérieurs des premières
pages.
"Sur ce sentiment
inconnu dont l'ennui, la douceur m'obsèdent, j'hésite
à apposer le nom, le beau nom grave de tristesse. C'est
un sentiment si complet, si égoïste que j'en ai presque
honte alors que la tristesse m'a toujours paru honorable. Je
ne la connaissais pas, elle, mais l'ennui, le regret, plus rarement
le remords. Aujourd'hui, quelque chose se replie sur moi comme
une soie, énervante et douce, et me sépare des
autres." (Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros
SAGAN
Fr. Dans un mois dans un an
R. Julliard, 1957, in-12,
189 pages. Petites taches aux couvertures et au dos, petite déchirure
recollée et très petit manque à la partie
inférieure du dos. Année de la première
édition.
"Bernard entra
dans le café, hésita un instant sous les regards
de quelques consommateurs défigurés par le néon
et se rejeta vers la caissière. Il aimait les caissières
de bars, opulentes, dignes, perdues dans un rêve ponctué
de monnaie et d'allumettes. Elle lui tendit son jeton sans sourire,
l'air las.Il était près de quatre heures du matin.
La cabine téléphonique était sale, le récepteur
moite. Il forma le numéro de Josée et s'aperçut
que sa marche forcée à travers Paris toute la nuit
ne l'avait mené qu'à cela : au moment où
il serait assez fatigué pour effectuer ces gestes machinalement.
Il était d'ailleurs stupide de téléphoner
à une jeune fille à quatre heures du matin. Bien
sûr, elle ne ferait aucune allusion à sa grossièreté
mais ce geste avait un côté "enfant terrible"
qu'il détestait. Il ne l'aimait pas, c'était bien
là le pire, mais il voulait savoir ce qu'elle faisait,
et toute la journée cette pensée l'obsédait."
(Premier paragraghe du roman, pages 13 et 14.)
5 euros
SAGAN
Fr. Les merveilleux nuages
R. Julliard, 1961, in-12,
185 pages. Traces de salissures et légères petites
taches aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux
coins des couvertures, petites déchirures et très
petits manques aux parties inférieures de leurs jonctions
avec le dos, inscription à l'encre à la bordure
supérieure de la première page de garde. Première
édition.
5 euros
SAGAN
Fr. Un chagrin de passage
Plon/Julliard, 1994,
in-8, 221 pages. Traces de pliures aux couvertures.
"- Et vous fumiez
depuis longtemps ? / - Je "fume" depuis toujours, rectifia
Matthieu, refusant de désavouer par un piteux changement
de temps, une habitude aussi permanente, aussi délicieuse
pour lui que celle du tabac - dût-elle lui être fatale.
Que ce petit médecin antipathique lui annonce sa mort
prochaine était déjà assez désagréable
pour qu'il ne lui parle pas, en plus, à l'imparfait."
(ouverture du roman, page 11.)
5 euros
SAGAN
Fr. Un orage immobile
R. Julliard, J.-J. Pauvert
chez Julliard, 1983, in-8, 231 pages.
"Si un lecteur
découvre un jour ces pages - si quelque aveugle vanité
d'auteur ou quelque aléa du destin m'empêche de
les détruire - qu'il sache d'abord que c'est plus pour
me le rappeler que pour le relater que j'entame le récit
de l'été 1832 et des années qui suivirent.
Qu'il sache surtout que je souhaite à ceux qui y participèrent,
ceux qui furent les bourreaux, les victimes ou, comme moi, les
impuissants témoins, que je ne leur souhaite qu'une chose
: l'oubli. Un oubli définitif, un furieux oubli, un oubli
de plomb aussi écrasant que le fut ce premier été,
dans cette si douce province d'Aquitaine, au climat pourtant
si tempéré." (Premier paragraphe du roman,
page 9.)
5 euros
SAGNIERES
L.-M. Les teinturiers de la lune
A. Carrière, 2001,
in-8, 340 pages.
""Tête
de cul ! Peau de gland !" / Elle ne mâche pas ses
mots, la maman !" (Ouverture du roman, page 13.)
5 euros
SAINT
PAUL H. Jolie Paramour
Presses de la Cité,
1968, in-8, 276 pages. Plein skaï bleu, très petite
éraflure à la jonction du premier plat et du dos,
légère petite trace de pliure à la partie
supérieure du dos.
"Un long moment
encore - un moment qui lui parut interminable - elle demeura
rencoignée, les dents claquantes, dans le coin de la porte
cochère, les yeux écarquillés, épouvantée,
attendant que les pas se fussent éloignés."
(Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
SAINT
PIERRE I. (de) La Magnifique
Albin Michel, 2002, in-8,
358 pages.
5 euros
SAINT-ANGE
Romance d'été
J. Tallandier, 1951,
in-12, 286 pages. Demi basane blonde à nerfs. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
SAINTE-BEUVE
Ch.-A. Volupté
Préface de R.
Giron. SEPE, 1947, petit in-8 carré, 287 pages. Traces
de pliures au coin inférieur de la première de
couverture et des toutes premières pages et à la
quatrième, quelques illustrations de M. Bermond en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
SAINTE-BEUVE
Ch.-A. Volupté
M. Daubin, La Renaissance
du Livre, Les grands romans français, 1948, petit in-8,
230 pages. Traces de pliures à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure et à la
bordure intérieure de la première de couverture
ainsi qu'à la quatrième, légère trace
de pliure horizontale au centre des dernières pages, petites
déchirures et très petits manques à la partie
inférieure de la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, aux parties supérieure
et inférieure de sa jonction avec le dos, à la
bordure latérale extérieure et à la partie
gauche de la bordure inférieure de la bordure inférieure
de la quatrième, et aux bordures supérieure et
inférieure du dos.
5 euros
SAINT-HELIER
M. Le cavalier de paille
B. Grasset, 1936, in-12,
433 pages. Couverture défraîchie : légères
traces de salissures à la première et à
la quatrième, traces de pliures et petits manques à
leurs angles, trois très légères taches
au dos, petit manque à sa partie inférieure. Papier
cassant.
"...Bien sûr
qu'elle n'avait pas une minute à perdre si elle voulait
arriver à temps aux Alérac... et naturellement
que c'était le moment qu'il allait choisir pour lui parler
de ses semis d'hiver. / Elle avait déjà un pied
sur la première marche de l'escalier, l'autre sur le palier,
- un palier tellement ciré qu'il luisait comme de l'eau
; - elle détourna la tête, et ainsi, de trois-quarts,
la main sur la rampe, elle regarda Jonathan Graew. Elle connaissait
ce visage d'homme, Seigneur ! depuis le temps qu'elle travaillait
chez Graew ; pourtant, elle lâcha brusquement la rampe,
se retourna d'un coup, tout le corps en avant. / Il était
ivre, mais ivre à ne pas tenir sur ses jambes. Des épaules,
il s'appuyait au mur. La barbe en pointe, le regard si immobile
qu'il était comme un mort, il la regardait venir, sans
bouger un cil ; ses dents luisaient, et quand elle fut tout près,
près à lui toucher la figure, il éclata
de rire, - un immense rire qui par dessus la balustrade et les
épaules de Madame Vauthier, s'aplatit dans le hall comme
un pot." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
SAINTINE
X.-B. (BONIFACE J.X.) Picciola
Note de présentation
de l'éditeur. Le Serpent à Plumes, Motifs, 1996,
in-16, 298 pages.
5 euros
SAINT-LAURENT C. A bouche que veux-tu...
Flammarion, 1952, in-8
carré, 314 pages. Couverture illustrée. Première
édition.
5 euros
SAINT-LAURENT
C. Caroline Chérie
J. Froissart, Charles
Fremanger, 1952, in-8, 877 pages. Demi basane blonde à
nerfs, première de couverture conservée.
5 euros
SAINT-LAURENT
C. Hortense 14-18 I.
L'orage.
Presses de la Cité,
1963, in-8, 511 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage
crème (très légère petite trace de
pliure à la bordure inférieure du dos), manque
la jaquette. Première édition.
5 euros
SAINT-LAURENT
C. Hortense 14-18 II.
Jusqu'à Verdun.
Presses de la Cité,
1963, in-8, 478 pages. Deuxième tome seul, complet en
soi. Cartonnage crème, manque la jaquette (légères
petites traces de pliures aux angles intérieurs des plats
et aux bordures supérieure et inférieure du dos
- un peu jauni). Première édition.
5 euros
SAINT-LAURENT
C. La mutante
Flammarion, 1978, in-8,
348 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième.
5 euros
SAINT-LAURENT
C. Le fils de Caroline Chérie
J. Froissart, Charles
Fremanger, 1951, in-8, 1094 pages. Demi basane blonde à
nerfs.
5 euros
SAINT-LO
M. Va-t'en demander à Dieu
Albin Michel, 1975, in-8,
250 pages.
5 euros
SAINT-LÔ
M. Va-t-en demander à Dieu
Albin Michel, 1975, in-8,
250 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros
SAINT-PHALLE
Th. (de) L'odeur de la poudre
Julliard, 1988, in-8,
224 pages.
5 euros
SAINT-PIERRE
M. (de) Les Aristocrates
La Table Ronde, 1955,
in-12, 349 pages. Exemplaire massicoté un peu court, inscription
à l'encre le long de la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, trace de pliure au dos,
petite inscription à l'encre à la partie supérieure
de la tranche latérale. Première édition.
5 euros
SAISON
O. Présents et autres orifices Nouvelles
Le Serpent à Plumes,
1996, in-12, 127 pages. Cartonnage marron.
6 euros
SALES
P. Le Groenland
Note de présentation
de M. Didym. Les Solitaires Intempestifs, La Mousson d'été,
Besançon, 2003, grand in-12, 53 pages.
5 euros
SALGON
J.-J. 07 et autres récits
Verdier, 1993, in-8,
105 pages.
"J'ai longtemps
habité dans un champ de ruines. L'Ardèche était
ce pays désossé, bousculé, mis à
mal par l'histoire et la Géologie. Partout des murs qui
s'effondraient, des maisons vides, des pierres, des rochers travaillés
par les pluies, des dolmens, des précipices. Mais les
volcans étaient éteints, la guerre était
finie. Le Temps jetait le voile, on entendait de nouveau chanter
le loriot. On ne pouvait aller au-delà de ce bonheur,
de cette joie inaliénable de la Paix retrouvée.
Et pourtant il fallait grandir. Je l'ai fait parmi les fantômes.
Ils m'ont accompagné partout, ils sont là, je les
vois, je les entends. C'est pourquoi, finalement, il m'est assez
facile de vivre." (page 9.)
5 euros
SALGUES
Y. Don Juan 40
Albin Michel, 1995, in-8,
418 pages.
"De la vie publique
et privée de Jean Brumaire, le monde où il vivait
connaissait à peu près tout, hormis son enfance
dont seuls quelques rares initiés, témoins de hasard
ou relations d'école, avaient été tenus
au courant, mais davantage par la complicité des circonstances,
semblait-il, que par la force des sentiments. Son identité
se résumait en ce patronyme de Brumaire qui, chargé
des remugles de l'Histoire (évoquant ici un coup d'Etat,
là un armistice) lui allait comme au ciel les ténèbres
d'avant un cyclone, mais sa généalogie ne fournissait
aucun renseignement spectaculaire ; de telle sorte qu'on aurait
pu croire que sa vie avait commencé à la fin de
son adolescence : au moment de son entrée dans cette fournaise
parisienne qui affame et terrifie à la fois tout jeune
provincial sans naissance ni fortune." (Premier paragraphe
du roman, page 11.)
5 euros
SALLENAVE
D. La vie fantôme
P.O.L., 1986, in-8, 289
pages.
"Ils s'étaient
redressés dans le lit, le jour tombait, Laure tendit la
main vers la lampe de chevet. "N'allume pas", dit Pierre.
"Restons encore un peu comme ça." Tourné
vers elle, les yeux toujours fermés, il posait au hasard
ses lèvres sur son épaule, sur son cou, sur le
haut de sa poitrine. Par la fenêtre entrouverte, à
travers le store aux lattes inclinées, des bruits montaient
: cris d'enfants, jet d'eau, froissement de feuilles séchées.
Laure se renfonça dans le lit ; et, posant sa tête
sur l'avant-bras de Pierre, de la main gauche elle caressa doucement
sa hanche. Pierre sourit. Il était assis, le dos droit
contre les oreillers, et passait lentement sa main sur sa poitrine
nue, puis il dégagea délicatement son poignet et,
le faisant tourner, regarda sa montre. La porte de la chambre
laissait voir un vif reflet brillant sur le sol de la salle de
bains. Pierre avait soulevé le drap et glissait une jambe
hors du lit. "Où vas-tu ?" dit Laure d'une voie
ensommeillée. "Dors un peu", dit-il tout bas.
"Veux-tu que je fasse du thé ?" "Non, dit
Pierre, il est tard. Dors." Laure ouvrit les yeux. Pierre
lui tournait le dos ; sur ses reins, la couleur brune s'arrêtait
net, juste au-dessus de ses fesses rondes. "Dors",
dit-il encore. "Quelle heure est-il ?" dit Laure. "Cinq
heures ?" "Six", dit Pierre. "Et même
un peu plus." "Tu as le temps", dit-elle. Il ne
répondit pas, et Laure entendit l'eau couler dans la salle
de bains. Tout à coup un vif regret l'avait saisie ; elle
se sentait la tête lourde, la bouche amère. La lumière
avait encore baissé et les cris des enfants se mêlaient
aux joyeuses éclaboussures du jet d'eau. Dehors, la belle
journée de septembre s'achevait, et ils n'en avaient rien
vu. Sur un plateau, dans la cuisine, le cake en tranches séchait
près des tasses propres." (Premier paragraphe du
roman, pages 9 et 10.)
5 euros
SALLENAVE
D. Les portes de Gubbio
Hachette, POL, 1980,
in-8, 308 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros
SALLENAVE
D. Viol Six entretiens,
quelques lettres et une conversation finale
Gallimard, 1997, in-8, 163
pages.
5 euros
SALLENAVE
D. Viol Six entretiens,
quelques lettres et une conversation finale
Gallimard, 1997, in-8, 163
pages. Légère trace de pliure à la partie
supérieure extérieure de l'exemplaire, petites
traces de pliures plus marquées aux coins de la première
de couverture et des premières pages.
5 euros
SALMIERI
A. Notes de voyage dans l'Ile
Julliard, 1978, in-8,
189 pages. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé
de l'auteur.
"Autrefois, j'ai
voyagé. / On ne peut s'imaginer combien, autrefois, voyager
paraissait aisé." (Ouverture du roman, page 9.)
12 euros
SALVAING
Fr. Jourdain
Fayard, 2006, in-8, 441
pages.
"Un mardi au début
du siècle et en milieu d'après-midi, le réalisateur
de télévision Jérôme Hocquart puis,
quelques minutes après, l'homme d'affaires Jean Jourdain
entrent au bar Louksor dans le quartier Pigalle à Paris,
bar à prostituées. Il y sont tous deux connus depuis
longtemps, l'un sous le pseudonyme de Gilles, l'autre sous celui
de Pierre. Ils ont respectivement, Hocquart, cinquante-cinq,
Jourdain, soixante-dix-sept ans." (Premier paragraphe du
roman, page 13.)
5 euros
SALVAING
Fr. Le Coeur trouble et
autres nouvelles
Fayard, 2005, in-12, 204
pages.
5 euros
SALVAYRE
L. La Compagnie des spectres
Seuil, 1997, in-8, 188
pages. Légères petites rayures superficielles à
la première de couverture.
"Et alors même
que je me confondais en politesses, monsieur l'huissier par-ci,
monsieur l'huissier par-là, car j'escomptais par ces amabilités
qui ne m'étaient en rien naturelles impressionner favorablement
cet huissier et l'amener à annuler ses arrêts ou
tout au moins à les adoucir, je vis la porte de la chambre
s'ouvrir brusquement et ma mère apparaître dans
sa chemise de nuit sale, ceinturée par cette affreuse
banane dont elle ne se séparait jamais, pour le cas, disait-elle,
où elle serait conduite manu militari en camp d'internement,
je vis, disais-je, ma mère apparaître et lancer
à l'homme de loi d'une voix effrayante C'est Darnand qui
t'envoie ?" (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
SALVAYRE
L. La méthode Mila
Seuil, Fiction & Cie,
2005, in-8, 222 pages.
"Puisque nous
avons en commun, Monsieur, d'avoir été persécutés,
vous par le grand Louis, les faux savants et les Jésuites,
moi par ma mère, qui ne trouva jamais d'autre satisfaction
que dans mon harcèlement ; puisque les méchants
et les fanatiques sont allés jusqu'à nous exiler,
vous à Egmond, moi à Moissy, vous enfermé
dans un poêle, moi dans ma petite chambre ; puisque nous
partageons vous et moi la même exécration des mascarades
mondaines et ce même goût tranquille des déserts,
des déserts sociaux je m'entends ; puisque ni l'un ni
l'autre ne souffrons que quiconque s'avise de mordre sur nos
retraites et s'en vienne piétiner nos inhumaines solitudes
; puisque nous avons tous deux fréquenté une prénommée
Christine, la vôtre belle et de sang royal, la mienne rogue
et ménagère ; puisqu'il n'est pas exagéré
de dire que l'une comme l'autre voulurent notre mort et en quelque
sorte l'obtinrent ; puisque nous considérons ensemble
que l'air de Paris nous fut nocif à cause de l'aigreur
qui y règne et du grand nombre de gens qui s'y épuisent
en mensonges ; puisque vous avez affirmé que la raison
était égale en tous les hommes d'où j'infère
que la mienne égale la vôtre en largeur et pénétration
; puisque vous avez enfin (fort imprudemment) exhorté
les hommes à secouer le joug de toutes les autorités
pour ne plus reconnaître que celui de la Raison, je m'autorise
ici à secouer le vôtre, et pour tous les motifs
sus-indiqués qui nous font frères, je vous déclare
fraternellement ceci : considérable, Monsieur, est votre
tort, considérable vis-à-vis du monde, considérable
vis-à-vis de moi." (Première phrase du roman,
pages 11-12.)
5 euros
SAMAIN
P. Les trous de la rue Lartoil
Julliard, Dernier avis,
1990, in-8, 241 pages. Illustrations en noir et blanc dans le
texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
SAMOYAULT
T. La Cour des Adieux
M. Nadeau, 1999, in-8,
165 pages. Petite tache à la partie supérieure
de la première de couverture, annotations au crayon.
"J'ai finalement
décidé de donner à Elie le prénom
d'Amédée et c'est Alain qui prendra celui d'Elie.
Je veux écrire trois vies de mensonges et de pluies, elles
réveillent ma nuit en sept hémisphères incomplets,
elles éveillent des fantômes consistants. Cela a
commencé là où certaines histoires finissent,
par un rat derrière une tenture. Nous tournions un film
rue Ramponeau, au cinquième étage d'un bâtiment
industriel qui ouvrait des baies sur trois côtés
de Paris. J'intervenais ce jour-là, je parlais de souris
malignes coincées dans des chaufferies, déclenchant
ainsi les alarmes des châteaux. Je connaissais bien mon
texte, le problème n'était pas là mais les
caméras, je ne sais pas, toute cette lumière, m'ont
fait vaciller. Je voyais quelqu'un d'autre dans les tuyaux, derrière
le rideau, je voyais une histoire qui n'était pas la mienne,
celle d'un certain lecteur, peu habitué aux livres pour
enfants (il s'est mis à lire sur le tard), je ne pourrais
même pas dire qui. Il me semble que je racontais n'importe
quoi, pourrais-je dire quoi ? Maintenant je festonne ma mémoire
en rond, j'y conduis plein de vies destinées à
devenir vagues. Les lieux ? Une grande chaumière ou un
château. Les personnages ? Une équipe de tournage,
Véronique, Florence, Elie, Amédée, il, elle,
moi et quelques autres. Le temps ? Il tourne avec les personnages,
en ces deux lieux. Faites le noir, maintenant, regardez, regardez
les images tourner ! J'avais pris le sens de la rupture, j'habitais
en elle. L'amour des autres me repose." (Ouverture du roman,
pages 9 et 10.)
5 euros
SAND
A. Encarnacion
Grasset, Les cahiers
verts, 1923, in-12, 196 pages. Couvertures et dos passés,
légères petites piqûres à la première
de couverture, petites taches à la quatrième, légères
petites traces de pliures à leurs bordures extérieures,
petites déchirures aux parties supérieures et inférieures
de leurs jonctions avec le dos et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, très petit manque aux parties
supérieures des bordures latérales extérieures
des quatre premières pages (texte indemne). EDITION ORIGINALE,
1/5500 exemplaires sur vergé bouffant (après 40
exemplaires sur papier vert lumière et 100 sur vélin
pur fil Lafuma, et avant 10 exemplaires hors commerce sur vélin
pur fil Lacuma).
5 euros
SAND
G. Consuelo La Comtesse
de Rudolstadt Tome III
Notes et variantes de L.
Cellier et L. Guichard. Garnier Frères, Classiques Garnier,
1959, in-12, [10]-597 pages. Troisième tome seul de "Consuelo",
complet en soi. Légères petites traces de pliures
au coin inférieur de la première de couverture
et aux coins de la quatrième, illustrations en noir et
bleu hors-texte. Texte établi par L. Cellier et L. Guichard.
"La salle de l'Opéra
italien de Berlin, bâtie durant les premières années
du règne de Frédéric le Grand, était
alors une des plus belles de l'Europe." (Première
phrase du roman, page 1.)
6 euros
SAND
G. Elle et lui
JML, Demain et son double,
1981, grand in-8, 317 pages.
5 euros
SAND
G. La petite Fadette
Librairie Gründ,
La Bibliothèque Précieuse, sans date (probablement
1936), in-12, 251 pages. Petites traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des couvertures, ainsi
qu'aux parties inférieures du dos et de sa jonction avec
la quatrième de couverture, déchirure recollée
aux parties inférieures du dos et de sa jonction avec
la quatrième de couverture, très légère
petite tache à la partie extérieure de la bordure
inférieure de la quatrième de couverture, petite
tache plus marquée à la partie supérieure
de la marge latérale intérieure de la première
page de préface, inscriptions au crayon bleu à
la partie inférieure extérieure de la troisième
de couverture, illustrations de P. Dmitrow en couleurs hors-texte.
"Le père
Barbeau de la Cosse n'était pas mal dans ses affaires,
à peuvre qu'il était du conseil municipal de sa
commune. Il avait deux champs qui lui donnaient la nourriture
de sa famille, et du profit par-dessus le marché. Il cueillait
dans ses prés du foin à pleins charrois, et, sauf
celui qui était au bord du ruisseau, et qui était
un peu ennuyé par le jonc, c'était du fourrage
connu dans l'endroit pour être de première qualité."
(Premier paragraphe du roman, page 21.)
5 euros
SANDRE
Th. Panouille
Editions de la Nouvelle
Revue Française, 1926, in-12, 223 pages. Quelques piqûres
aux couvertures et au dos, infimes manques à la partie
inférieure du dos.
5 euros
SARRAUTE
N. Martereau
Gallimard, 1953, in-12,
291 pages. Couverture un peu défraîchie : quelques
légères rousseurs et quelques rayures à
la première, deux petites déchirures et une petite
trace de pliure à sa bordure inférieure, traces
de pliures et quelques très petites déchirures
aux bordures extérieures de la quatrième, dos légèrement
jauni. Quelques pages mal coupées. Première édition.
"Rien en moi qui
puisse la mettre sur ses gardes, éveiller tant soit peu
sa méfiance. Pas un signe en moi, pas le plus léger
frémissement quand elle frétille imperceptiblement
et dit sur un ton ironique, en plaçant entre guillemets
"gens importants", "grands manitous" : Nous
étions obligés de recevoir des tas de "gens
importants". Nous étions reçus chez des tas
de "grands manitous". J'observe scrupuleusement les
règles du jeu. Je me tiens dans la position voulue. Je
la regarde sans broncher même dans ces moments où
l'on a un peu honte, un peu chaud, et où l'on détourne
les yeux malgré soi pour qu'ils ne s'aperçoivent
pas qu'on voit ; même dans ces moments-là je la
regarde bien droit d'un regard innocent et approbateur."
(Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
SARTRE
J.-P. Les chemins de
la liberté II. Le sursis
Gallimard, 1945, in-8,
350 pages. Légères traces de salissures et petites
taches aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux
coins des couvertures, petites déchirures aux parties
supérieures et inférieures des jonctions des couvertures
avec le dos et à la bordure inférieure de la première
de couverture, dos jauni, petites déchirures à
la bordure latérale extérieure des toutes premières
pages, papier partiellement jauni.
5 euros
SARTRE
J.-P. Les chemins de
la liberté III. La mort dans l'âme
Gallimard, 1949, in-8,
293 pages. Dos et bordures supérieures et latérales
droites des couvertures jaunis, petites traces de pliures, petites
déchirures et quelques petits manques aux bordures des
couvertures, petites déchirures et petits manques aux
bordures supérieure et inférieure du dos, papier
jauni.
5 euros
SARTRE
J.-P. Le mur
Gallimard, 1950, in-12,
222 pages. Légères traces de salissures et petites
taches aux couvertures et au dos, légères petites
traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des couvertures, infimes manques aux angles de la première
de couverture, aux angles intérieurs et au coin supérieur
de la quatrième et à la bordure supérieure
du dos, petites déchirures recollées aux parties
supérieure et inférieure de la jonction du dos
et de la première de couverture.
5 euros
SAUMONT
A. Après
Julliard, 1996, in-8,
161 pages.
"C'est précieux
une bâche. Ca fait un toit contre la pluie. Ca fait un
mur de maison. Au travers s'en vont les cris les disputes. Restent
les regards les sourires. / Enrique, Manuela, Diego, Carlos,
Alejandro, Dolores, Miguel, Paula, Rafael / Qui vivent entre
et sous des bâches." (Ouverture de la première
nouvelle de ce recueil, page 7.)
5 euros
SAUMONT
A. La terre est à nous
Ramsay, Mots, 1987, petit
in-8, 203 pages.
Nouvelles.
5 euros
SAUMONT
A. Le lait est un liquide blanc
Julliard, L'Atelier Julliard,
1995, in-8, 157 pages.
"Et encore, /
on me demande, T'aimerais faire quoi ? J'aimerais faire rien.
Mais rien c'est pas au programme." (Ouverture de la première
nouvelle de ce recueil, page 9.)
5 euros
SAUMONT
A. Les voilà quel bonheur
Julliard, L'Atelier,
1993, in-8, 178 pages.
"Elle marche sur
le sable. / Le sable est gris la mer est blanche et grise. La
plage immense. / Elle marche. Une fille en maillot de bain portant
sous le bras sa planche de surf. Ciel blanc. Un soleil blanc
que voile une buée légère. / La plage est
immense. Comme l'océan comme le ciel. Une fille marchant
sur la plage. Seule. L'empreinte de ses pas ne brouillera que
les traces ténues laissées par les mouettes."
(Ouverture de la première nouvelle de ce recueil, page
9.)
5 euros
SCHAVELZON
I. La chambre intérieure
Editions des femmes,
1975, in-12, 108 pages. Très légère petite
trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, légère
rayure superficielle à la partie supérieure droite
de la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros
SCHEINERT
D. La métamorphose de Pierre Bajut
L. Musin, Bruxelles,
1974, in-8, 169 pages. Couvertures et dos un peu jaunis, légère
trace de pliure à la partie supérieure de la quatrième,
petit accroc superficiel à la partie du dos et de sa jonction
avec la quatrième de couverture. EDITION ORIGINALE, tirage
limité à 1000 exemplaires, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
SCHIFANO
J.-N. La danse des ardents
Gallimard, 1986, in-8,
345 pages. Dos légèrement jauni.
5 euros
SCHILD
W. Le coussin vert
Chez l'auteur, Château
d'OEx (Suisse), 1953, in-8, 75 pages. Non coupé. EDITION
ORIGINALE.
Nouvelles et textes
brefs : "Méditations sur un coussin vert", "Douleur
de vivre", "L'évangile nègre ou la joie
de vivre", "Les allongés", "Solitude
à deux", "Guérison des peines de coeur",
"Cahiers d'un individualiste", "La terre n'est
pas tendre", "Retour au village d'un poète lyrique",
"L'Amour et l'Esprit".
9 euros
SCHMIDT
J. Allemagne, j'écris ton nom
Albin Michel, 1990, in-8,
221 pages.
5 euros
SCHMIDT
J. Allemagne, j'écris ton nom
Albin Michel, 1990, in-8,
221 pages. Très légère trace de pliure au
coin supérieur de la première de couverture.
5 euros
SCHMIDT
J. La métamorphose du père
Editions du Rocher, 1996,
in-8, 192 pages. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
SCHMIDT
J. La reine de la nuit
Balland, L'instant romanesque,
1983, in-8, 118 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros
SCHMIDT
J. La Ténébreuse
Albin Michel, 1980, in-8,
214 pages. EDITION ORIGINALE.
"Laura, ma mère,
me donna naissance dans un bâtiment blanc, au milieu des
cris et des grognements, des rires et des pleurs d'hommes et
de femmes avec lesquels j'ai longtemps vécu un cauchemar
éveillé ; loin du temps, des pendules, des horloges
et des montres, absentes et inconnues à La Providence."
(Premier paragraphe - après le prologue - du roman, page
13.)
5 euros
SCHMIDT
J. Le Flambeau des ombres
Albin Michel, 1985, in-8,
176 pages. EDITION ORIGINALE.
"Je suis né
dans un monde gris, envahi de siècle en siècle
par l'énorme vague d'un tremblement de terre cyclique.
Mes souvenirs, aussi loin que ma mémoire les capte, ont
des tons brumeux et des teintes décolorées, comme
certains rêves que le sommeil découvre." (Premier
paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
SCHMIDT
J. Le fleuve des morts
Julliard, 1975, in-8,
203 pages. Cartonnage blanc, jaquette illustrée en couleurs
(déchirures et petits manques à la bordure supérieure
des plats et du dos ainsi qu'à la partie supérieure
de la jonction du premier plat et du dos). EDITION ORIGINALE.
5 euros
SCHMIDT
J. Le fleuve des morts
Julliard, 1975, in-8,
203 pages. Cartonnage blanc, jaquette illustrée en couleurs
(très infimes déchirures à la bordure supérieure
du dos, très infimes manques superficiels aux coins supérieurs
des plats). EDITION ORIGINALE.
5 euros
SCHMIDT
J. Le Jour de ma mère
Editions du Rocher, 1999,
petit in-12, 80 pages.
Nouvelles.
5 euros
SCHMIDT
J. Mémoires d'un parisien de Lutèce
Albin Michel, 1984, in-8,
215 pages. Très petites et légères traces
de pliures à la partie droite de la bordure supérieure
de la première de couverture et aux coins inférieurs
de la première et de la quatrième.
5 euros
SCHNEIDRE
D. Atteinte à la mémoire des morts
R. Laffont, 1987,in-8,
301 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petite trace
de pliure et petite déchirure à la bordure supérieure
du premier plat).
"Les gens inutiles
sont peuplés de cimetières." (Première
phrase du roman, page 11.)
5 euros
SCHNEIDRE
D. Les chagrins d'éternité
R. Laffont, 1988, in-8,
188 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Hier, nous avons
eu cent ans. C'est vous qui l'avez calculé. Vous aimez
les chiffres. "Le 20 mai prochain, nous aurons cent ans."
Cela vous faisait rire. C'était tout au début.
"Cent ans dans un peu plus d'un an. Nous avons dix ans de
différence et nous nous connaissons depuis un mois."
/ Vous avez dit "nous" bien avant moi." (ouverture
du roman, page 11.)
5 euros
SCHREIBER
B. La traversée du dimanche
Luneau Ascot, 1987, in-8,
199 pages. Traces de pliures aux coins de la première
de couverture, petite inscription à l'encre sur la partie
supérieure de la première page de garde.
5 euros
SCHREIBER
B. Le lait de la nuit
Fr. Bourin, 1989, in-8,
255 pages. Dos très légèrement jauni.
"Cette île
de Long Island cernée par le ciel. A force de me tendre
vers l'horizon pour y découvrir mon avenir, c'est mon
passé qui a surgi. Depuis longtemps je pressentais qu'il
me faudrait le rejoindre. Et le moment est venu. Même si
mon présent doit en souffrir. Le temps de ma vie n'a plus
que deux dimensions et un seul appel." (premier paragraphe
du roman, page 7.)
5 euros
SCHREIBER
B. Un silence d'environ une demi-heure
Le cherche midi, Roman,
1996, grand in-8, 1028 pages.
5 euros
SCHREIBER
B. Un silence d'environ une demi-heure
Le cherche midi, Roman,
1996, grand in-8, 1028 pages. Légères traces résiduelles
de mouillures aux bordures supérieures des couvertures,
au dos et aux pages de garde.
5 euros
SCHUHL
J.-J. Ingrid Caven
Gallimard, L'infini,
2000, in-8, 302 pages.
5 euros
SCHULLER
M. Ciel bleu Terre noire
Belfond, 1993, in-8,
124 pages.
"Il s'appelle
Pablito. C'est tout. Non, encore cela : il a sept ans. / Bleu.
Surtout du bleu. Un bleu excessif, qui assombrit presque la pureté
du ciel, colore les ombres, celle des cyprès allongées
sur la pelouse, des arbustes, des plantes vertes sur les marches
d'un escalier, teinte aussi les blancs : le crépi des
murs, la boiserie des portes-fenêtres entrouvertes, les
volutes des dossiers de chaises, la table de fonte laquée,
avec ses petits trous en cercles concentriques que traverse la
lumière, tachetant, par-dessous, les dalles d'ardoise."
(Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
SCHULLER
M. Une femme qui ne disait rien
Presses de la Renaissance,
1990, in-8, 223 pages. Jaquette, légères traces
résiduelles de mouillures aux bordures supérieure
et inférieure des plats et des pages (exemplaire un peu
tordu).
"Mars 1920 / Geneviève.
C'est elle. C'est Geneviève. / Elle a vingt ans. / Elle
est assise dans la cuisine, auprès de la table. Elle reprise
une taie d'oreiller. Devant elle, une boîte en bois blanc
est posée, le couvercle ouvert, où sont rangés
des bobines, de pelotons, un coussinet hérissé
d'épingles, des carrés de carton où sont
cousus des boutons. / De sa main gauche, les doigts écartés,
Geneviève tend le lin usé ; de l'autre, poussant
avec le dé, elle pique l'aiguille, tire le fil, pique
encore, tire à nouveau." (Ouverture du roman, page
11.)
5 euros
SCHUMANN
M. Le rendez-vous avec quelqu'un
R. Julliard, 1962, petit
in-8 oblong, 174 pages. Dos et bordures des couvertures un peu
jaunis, très petites taches aux couvertures (surtout à
la première), très petite trace de pliure au coin
inférieur de la première, légères
petites traces de pliures aux coins de la quatrième. Première
édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros
SCHWARZ-BART
A. Le dernier des justes
Seuil, 1959, in-8, 346
pages. Légères traces de pliures à la bordure
inférieure de la quatrième de couverture ainsi
qu'à son coin supérieur et à celui des dernières
pages, petites déchirures aux parties inférieures
des jonctions des couvertures avec le dos, petite déchirure
à la bordure inférieure de la quatrième
de couverture, dos légèrement jauni, inscription
à l'encre au coin supérieur de la première
page de garde.
5 euros
SCHWARZ-BART
S. Pluie et vent sur Télumée Miracle
Seuil, 1972, in-8, 249
pages. Petites traces de salissures aux couvertures, très
légères traces de pliures aux angles supérieurs
et au coin inférieur de la quatrième, très
petit manque à la partie inférieure du dos. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
SCHWEIZER
L. Prions
Seuil, 2004, in-8, 270
pages. Trace de pliure au coin inférieur de la quatrième
de couverture.
"Le sang coulait
doucement vers ma tête. De part et d'autre, dans la déclivité
de la dune, je distinguais des cyprès, des eucalyptus
dans lesquels se cachaient des oiseaux. Je ne dormais pas, j'étais
couché sur le gazon, le crâne renversé vers
l'océan." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
SCHWEIZER
L. Prions
Seuil, 2004, in-8, 270
pages.
"Le sang coulait
doucement vers ma tête. De part et d'autre, dans la déclivité
de la dune, je distinguais des cyprès, des eucalyptus
dans lesquels se cachaient des oiseaux. Je ne dormais pas, j'étais
couché sur le gazon, le crâne renversé vers
l'océan." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
SEBBAR
L. Parle mon fils parle à ta mère
Th. Magnier, 2005, in-8,
97 pages.
"On pousse la
porte su bloc, pas la porte de l'appartement B 12 ; il faut frapper
avant d'entrer." (Première phrase du roman, page
7.)
5 euros
SEGAL
P. Le serment sur la colline
Flammarion, 1999, in-8,
307 pages.
6 euros
SEGUR
N. Baiser mortel
Les Editions de France,
1932, in-12, 222 pages. Demi basane blonde légèrement
et partiellement épidermée, petits manques à
la coiffe supérieure, coin supérieur du premier
plat émoussé.
5 euros
SELL
M. Le dernier amant
Stock, 1994, in-8, 185
pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Il est parti
avec l'été, mais que veut dire partir ? / Elle
avait été à lui tout de suite, et la fin
n'est pas prouvée. / L'amour entre Martin et Lotte commençait
à peine. Elle avait tout fait pour que l'amour commence
enfin. Elle s'y était acharnée pendant des mois,
avait lutté, s'était humiliée, était
passée aux aveux sans réponse. Et puis quand même,
malgré tout, à la fin il avait cédé.
Bien après que les feuilles se furent épanouies
au soleil, bien après les marguerites effeuillées
sous le tilleul, bien plus tard. Tout à la fin, il avait
consenti à l'aimer. Quand il savait déjà
qu'il partait. Peut-être." (Ouverture du roman, page
11.)
5 euros
SELORON
Fr. L'amazone du 46
HN Editions, Aigues-Vives,
2001, in-12, 101 pages.
5 euros
SEMPRUN
J. L'écriture ou la vie
Gallimard, 1994, in-8,
319 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième de couverture, traces de pliures aux toutes
dernières pages de garde.
5 euros
SERVIN
M. Les réguliers
R. Julliard, 1976, petit
in-8 oblong, 224 pages.
5 euros
SETBON
Ph. Le Flic de la télé
Flammarion, 2000, in-8,
208 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
SEVERIN
G. L'homme effacé (Histoire
exemplaire)
I.C.A.R.E., 1992, in-8, 173
pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
10 euros
SHAN
SA La joueuse de go
B. Grasset, 2002, in-8,
343 pages. Petites traces de pliures aux couvertures et à
la partie inférieure des toutes dernières pages.
5 euros
SIDA
: DUQUENELLE B. L'aztèque
Présentation de
P. Girard. Belfond, 1993, in-8, 116 pages.
"L'aztèque
tient son nom d'aztèque d'une gélule blanche scellée
d'un ruban bleu, l'AZT, qu'il lui faut avaler toutes les quatre
heures. / L'aztèque n'est donc pas le représentant
d'une civilisation disparue des Amériques, quoiqu'il soit
lui-même une espèce en voie de disparition ; sa
nature profonde est même d'être voué à
une disparition rapide. Néanmoins les aztèques
sont de plus en plus nombreux. (...) / Comment reconnaître
un aztèque ? / L'aztèque a deux bras, deux jambes,
une tête et un corps plutôt maigres. Il a deux yeux,
luisant d'une lueur sombre et bizarre. / Il porte souvent des
vêtements un peu trop grands. / L'aztèque est seul.
Non qu'il soit solitaire, mais il est toujours beaucoup plus
seul qu'il n'en a l'air. (...) / L'aztèque fait des cauchemars.
Il rêve d'appartements désertés, de portes
closes, de gens qui s'éloignent, qui rétrécissent,
qui disparaissent. (...) / Le vieil aztèque se blinde.
Il attend sereinement des nouvelles du sperme de lézard,
de la cyclosporine, de la molécule DDI, des mycoplasmes
ou de la racine de concombre chinois. / L'aztèque vit
dans une lumière crue." (Quatrième de couverture.)
6 euros
SIGNOL
Ch. Les menthes sauvages
R. Laffont, 1985, in-8,
319 pages. Petite tache à la tranche latérale.
5 euros
SIGNORET
S. Adieu Volodia
Arthème Fayard,
1985, grand in-8, 566 pages. Traces de pliures sur la première
de couverture.
5 euros
SILLIG
O. Bzjeurd
L'Atalante, Bibliothèque
de l'évasion, Nantes, 1995, petit in-12, 171 pages.
"Dans ce pays,
les gens disent "la Terre" pour désigner la
terre." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
SILS
M. Prisons éclatantes
Gallimard, 1969, in-8,
249 pages. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
7 euros
SIMIOT
B. Ces messieurs de Saint-Malo
Albin Michel, 1983, in-8,
522 pages. Légères petites traces de pliures aux
couvertures, légère petite tache à la tranche
latérale, inscription à l'encre à la bordure
supérieure de la première page de faux-titre.
"Son chapeau à
la main, se composant sans même y prendre garde un visage
respectueux et dévot comme s'il allait entendre la messe,
Mathieu Carbec entra à pas comptés dans la grande
salle de l'abbaye Saint-Jean réservée aux délibérations
des officiers municipaux." (Première phrase du roman,
page 9.)
5 euros
SIMIOT
B. Ces messieurs de Saint-Malo et
Le temps des Carbec
Albin Michel, 1983-1986,
in-8, 522-515 pages. 2 tomes. Légères traces de
pliures aux coins du premier tome.
"Son chapeau à
la main, se composant sans même y prendre garde un visage
respectueux et dévot comme s'il allait entendre la messe,
Mathieu Carbec entra à pas comptés dans la grande
salle de l'abbaye Saint-Jean réservée aux délibérations
des officiers municipaux." (Première phrase du roman,
page 9 du premier tome.)
10 euros
SIMON
P.-H. Figures à
Cordouan I. Le somnambule
Seuil, 1961, in-12 carré,
221 pages. Première édition.
5 euros
SIMON
Y. Jours ordinaires
B. Grasset, 1989, in-8
oblong, 74 pages.
"J'ai gardé
de mon enfance les cruautés simples et les imaginations
désordonnées. J'ai erré à la recherche
de sorcières, de déesses, de Christ buvant des
demis pression aux comptoirs des gares terminales, et je n'ai
trouvé que moi, avec cette cicatrice étrange dans
le regard et ces mains qui tremblent quand il faut se quitter."
(Premier texte de ce recueil, page 9.)
5 euros
SIMON
Y. La Dérive des sentiments
Grasset, 1992, in-8,
263 pages. Petite tache sur la première de couverture.
5 euros
SIMON
Y. La Voix perdue des hommes
B. Grasset, 2001, in-8,
336 pages.
5 euros
SIMON
Y. Sorties de nuit
B. Grasset, 1993, in-8
oblong, 79 pages. Très infimes manques superficiels au
coin supérieur de la première de couverture et
à la bordure supérieure du dos, première
page de garde et première page de faux-titre débrochées.
5 euros
SIMON
Y. Un désordre ordinaire
Mercure de France, 2001,
in-8, 187 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Elle marchait
d'un pas obstiné, le long de la falaise, sur le bord de
l'abîme, qui était là, à ses côtés,
comme le désespoir, tout près." (Dernière
phrase du roman, page 187.)
5 euros
SIMONE
(BENDA P.) Jours de colère
Librairie Plon, 1935,
in-12, 355 pages. Demi basane marron très légèrement
épidermée, dos à nerfs, caissons ornées
de dorures, pièce de titre rouge (présentant le
nom de l'auteur - la pièce où figure le titre est
manquante), légères traces d'usure aux plats et
aux coins, tranche supérieure dorée, couvertures
conservées. Première édition, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
SINGER
Ch. Histoire d'âme
Albin Michel, 1988, in-8,
153 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
SITBON
G. Gagou
B. Grasset, 1980, in-8,
253 pages. Légères traces de pliures aux coins
des couvertures et des toutes premières et des toutes
dernières pages, petites traces de colle (scotch) aux
coins de la première et de la dernière page, légère
tache à la partie supérieure du dos.
5 euros
SITBON
G. Yves et Véronique
B. Grasset, 1976, in-8,
312 pages. Légères petites traces de pliures aux
bordures supérieures des couvertures, ainsi qu'à
la bordure latérale extérieure et à la partie
inférieure extérieure de la quatrième, petites
déchirures aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos
ainsi qu'à la bordure latérale extérieure
de la quatrième, infime manque à la bordure inférieure
du dos, petites traces de pliures et petites déchirures
aux bordures latérales extérieures des pages 153
à 210.
"Je n'ai jamais
eu que trois désirs : la révolution, l'argent et
les filles. La révolution ? Je ne sais pas ce que c'est.
L'argent ? Je sais trop ce que c'est. Restent les femmes. C'est
avec elles désormais que je veux entrer dans la terre
promise. Par elles. Comment ? D'abord en baisant avec elles.
Avec toutes, sans aucune exception." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
SOLE
R. Mazag
Seuil, 2000, in-8, 252
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
supérieurs des couvertures. Envoi autographe signé
de l'auteur, nom du destinataire recouvert d'encre.
"- Il a le bras
long ! disait-on au Caire, avec des sifflements admiratifs. /
Au début des années 60, notre cousin Basile Batrakani
passait pour l'un des hommes les plus puissants de Paris. Mais
personne ne savait très bien ce qu'il y faisait. Pour
les uns, il était courtier ; pour d'autres, négociant
ou financier. Un homme d'affaires en tout cas, et d'influence
certainement. Dix ans après son départ d'Egypte,
celui qu'on avait toujours surnommé BB était devenu
un mythe." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros
SOLIANE
I. Solange ou l'école
de l'os
L. Scheer, 2002, in-8, 92
pages.
""à
réunir dieu, la théorie d'Einstein et Freud en
une seule : tout est dans la manière." (Première
phrase du roman, page 7.)
5 euros
SOLLERS
Ph. Femmes
Gallimard, 1983, in-8,
570 pages. Légères traces de salissures aux couvertures
et au dos, légères taches à la première
de couvertrue, petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure de sa jonction avec le dos ainsi qu'à
la bordure inférieure du dos, légères traces
de pliures à la bordure latérale extérieure
de la quatrième de couverture.
"Je vous entends
d'ici... Et les personnages ? Que sont devenus les personnages
? Que font-ils ? Où sont-ils ? Nous voulons les personnages
! Pas l'auteur ! Les personnages !" (Page 441.)
5 euros
SOLLERS
Ph. La fête à Venise
Gallimard, 1991, in-8,
239 pages. Légères traces de salissures aux couvertures.
5 euros
SOLLERS
Ph. Le lys d'or
Gallimard, 1989, in-8,
251 pages. Couverture un peu salie.
5 euros
SOLLERS
Ph. Les folies françaises
Gallimard, 1988, in-8,
129 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
SOLLERS
Ph. Portrait du joueur
Gallimard, 1984, in-8,
313 pages. Jaquette (très légèrement défraîchie).
5 euros
SOLMINIHAC
O. Partir
Editions de l'Olivier,
2002, in-8, 188 pages. Manque l'angle supérieur intérieur
de la première page de garde.
"A notre âge,
Manuel, nous ne connaissons rien." (Première phrase
du roman, page 9.)
5 euros
SOREL A.-E. Mea culpa
Albin Michel, Le roman
littéraire, 1921, in-12, 286 pages. Exemplaire un peu
défraîchi : légères traces de salissures
et quelques taches aux couvertures et au dos, petites déchirures
et petits manques à leurs bordures, traces de pliures
à celles de la quatrième, taches à la bordure
latérale extérieure de quelques pages.
5 euros
SORENTE
I. L
J.C. Lattès, 2001,
in-8, 283 pages.
7 euros
SORGUE
M. L'amant
R. Morel, Les Hautes
Plaines de Mane, 1969, in-12, 141 pages. Cartonnage éditeur
blanc plastifié (quelques petites rayures superficielles
aux plats et au dos). EDITION ORIGINALE.
6 euros
SORGUE
M. L'amant
Albin Michel, 1987, in-8,
198 pages. Jaquette illustrée en couleurs, très
petite trace de pliure à la bordure supérieure
de son dos.
5 euros
SOUBLIN
J. Le Champ d'Asile
Paris-Musées,
Capitale, Littérature, 1993, in-8, 220 pages. Très
petits manques superficiels aux angles intérieurs de la
première de couverture et à la bordure supérieure
du dos.
5 euros
SOUCY
G. Music-Hall !
Seuil, 2002, in-8, 391
pages.
"Le tout commença
par une chute." (Première phrase du roman, page 15.)
5 euros
SOULIE
Fr. Un rêve d'amour
M. Lévy Frères,
OEuvres complètes de Frédéric Soulié,
1966, in-12, 312 pages. Cartonnage (traces d'usure aux champs
et aux bordures des plats, très petit manque au coin inférieur
du premier, manque plus important à son coin supérieur),
papier marbré aux plats, dos lilas toilé (partiellement
et légèrement décoloré). Exemplaire
un peu défraîchi : charnière intérieures
des plats et des toutes dernières pages brisées,
contre-plats à nu, quatre premières pages de garde
et pages de faux-titre débrochées, légères
rousseurs aux pages.
5 euros
SOUMY
J.-G. Un feu brûlait en elles
Le Grand Livre du Mois,
2002, grand in-8, 491 pages. Cartonnage souple plastifié
illustré en couleurs (légères petites traces
de pliures aux plats et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, trace de pliure un peu plus importante et plus marquée
au coin supérieur du premier plat).
"A Versailles
cette nuit, le vin a gelé à la table du roi."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
SOUTON
D. L'année du réel Portraits
de quelques-uns de mes meilleurs amis
Editions de l'Olivier, 2004,
in-8, 165 pages.
"Un jour où
je lui rappellerais les termes de notre conversation, le Colonel,
dans une mauvaise passe conjugale et financière, répéterait
plus fois à voix haute, en rigolant : "J'encule le
réel !"" (Page 95.)
5 euros
SOUVIRAA
B. L'oeil du maître
L'Olivier, 2006, in-8,
173 pages.
"Comme des élans
ivres. Martin les regarde courir péniblement dans les
rues qu'ils envahissent. Des élans déroutés
dans un pays sans eau. Ils courent, troupeau ahuri ne sachant
où poser les pattes sur les trottoirs ouverts de la ville,
sur la chaussée où les voitures n'avancent plus."
(Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
SOW
S. Misères d'une boniche
L'Harmattan, Encres noires,
1997, in-8, 128 pages.
7 euros
SPENS
W. (de) Red boy
La Table Ronde, 1982,
in-8, 261 pages. Jaquette plastifiée illustrée
en couleurs, quelques légères piqûres sur
les premières et dernières pages de garde, la première
page de faux-titre et sur la tranche latérale.
5 euros
SPIANTI
Ch. Comme ils vivent
M. Nadeau, 1997, in-8,
127 pages.
5 euros
STABENRATH
Br. (de) Cavalcade
R. Laffont, 2001, in-8,
333 pages.
"Je ne tiens pas
debout. Je ne tiens pas assis. Je tiens très bien couché,
je suis tétraplégique." (Premier paragraphe
du roman, page 11.)
5 euros
STAËL
G. (de) Corinne ou L'Italie
V. Lecou, 1853, grand
in-8, 591 pages. Demi chagrin noir orné à nerfs
(épidermé), coins et champs usés, rousseurs,
gravures en noir et blanc hors et dans le texte.
15 euros
STENDHAL
Chroniques italiennes
Texte établi et
présenté par M. Crouzet. Librairie A. Colin, Bibliothèque
de Cluny, 1960, in-12, XXXIX-[1]-401 pages. Rhodoïd (petit
manque à la bordure supérieure du dos).
5 euros
STENDHAL
Le rose et le vert
Préface de H.
Sarrazin. Le Castor Astral, Les Inattendus, 1990, in-12, 115
pages. Dos et bordures des couvertures légèrement
jaunis, inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
STENDHAL
Le Rouge et le Noir Chronique
des chroniques
Avertissement de l'éditeur.
R. Davis, 1928, in-8, 70 pages. Couverture rempliée, angles
intérieurs de la première de couverture et bordures
supérieure et inférieure du dos très légèrement
jaunis, deux fac-similés de manuscrits dépliants.
En partie non coupé. EDITION en partie ORIGINALE, 1/950
exemplaires sur vergé Chesterfield (après un exemplaire
sur parchemin, un exemplaire sur vieux Japon à la forme,
20 sur Japon impérial, et 100 sur vergé de Montval
à la forme).
"Un inédit
de Stendhal et, qui plus est, un inédit relatif à
son célèbre roman "Le Rouge et le Noir",
quelle aubaine ! C'est ce que nous offrons au public aujourd'hui.
Ce manuscrit, dont nous donnons deux pages de fac-similé,
se divise en deux parties. / La première, une copie, contient
de nombreuses corrections de la main de l'auteur ; elle a déjà
été publiée dans les deux volumes de sa
correspondance (Michel Lévy 1855) sous forme de lettre.
Mais, ici, Stendhal l'a reprise en en biffant d'un coup de crayon
les trois lignes du début. Elle se termine ainsi : "Mais
en France, pays plus affecté, ce serait une grande innovation."
/ La deuxième, entièrement inédite et autographe,
analyse le Rouge et le Noir. / Par ailleurs, deux lettres qui
suivent, également inédites, adressées par
Stendhal au Comte Salvagnoli nous indiquent très clairement
le but dans lequel fut écrit ce qui fait l'objet de notre
publication. / En 1832, le Comte Salvagnoli, avocat-poète
dirigeait une petite revue italienne, dont le nom ne nous est
pas parvenu. Stendhal lui envoya son manuscrit pour qu'il le
traduisit en italien ; mais, entre temps, la revue disparut et
le manuscrit resta entre les mains du Comte ; après diverses
vicissitudes il tomba entre nos mains. / Ce manuscrit réfute,
sous forme d'article, les attaques dirigées contre "Le
Rouge et le Noir" par divers journaux. L'attaque qui semble
avoir le plus ému Stendhal est celle de Jules Janin publiée
dans les "Débats" du 26 Décembre 1831
; il en relève un passage entier se rapportant à
Mme de Rênal et commençant ainsi : "C'est une
des femmes qui ne savent pas si elles sont belles....."
Enfin, dans la deuxième des lettres, il mentionne encore
avec mépris la prose du critique." (Début
de l'avertissement de l'éditeur, pages 7 à 9.)
13 euros
STENDHAL
Le Rouge et le Noir Chronique
du XIXe siècle
Texte établi avec
introduction, bibliographie, chronologie, notes et variantes
par H. Martineau. Editions Garnier, Classiques Garnier, 1953,
in-12, XXXIV-600 pages. Petites taches aux couvertures et au
dos, légère trace de pliure à la bordure
latérale intérieure et aux coins de la première
de couverture, déchirures et infimes manques aux parties
supérieures et inférieures des jonctions de la
première et de la quatrième avec le dos, légères
traces de salissures aux tranches supérieure et latérale,
quelques pages mal coupées.
5 euros
STENDHAL
Le Rouge et le Noir Chronique
du XIXe siècle
Flammarion, 1955, in-12,
631 pages. Couvertures illustrées en noir et blanc par
deux photographies de G. Philippe et D. Darrieux extraites de
l'adaptation cinématographique de Cl. Autant-Lara. Légères
petites traces de pliures aux bordures extérieures des
couvertures, trace de pliure plus marquée à la
partie supérieure extérieure de la quatrième,
petites déchirures aux parties inférieures des
jonctions des couvertures avec le dos.
5 euros
STERNBERG
J. Agathe et Béatrice Claire et Dorothée
Albin Michel, 1979, in-8,
313 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures ainsi qu'à la bordure supérieure
de la première de couverture, film plastique partiellement
décollé aux bordures extérieures des couvertures
et aux bordures supérieure et inférieure du dos.
EDITION ORIGINALE.
"Quelle heure
peut-il être ? / Aucune." (Ouverture du roman, page
11.)
5 euros
STREFF
J. Vincent Plantier
Le Signe, 1979, in-8,
195 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de
la première de couverture.
Premier roman.
5 euros
STRENTZ
H. Images Simples et Ferventes Contes
et Proses
Editions de "La Phalange",
1909, in-12, 164 pages. Bordures des couvertures et dos jaunis
avec des petites déchirures et des petits manques, dos
partiellement fendu, manque la première page de faux-titre,
quelques discrètes annotations au crayon (peut-être
de la main de l'auteur). Première édition.
9 euros
STRESI
A. Les Avatars d'Asalmane
Melville, 2005, in-8,
177 pages. Quelques annotations à l'encre.
"Dans la peau
de John Malkovich est un film réjouissant à plusieurs
titres. Non seulement parce qu'il propose un généreux
dispositif de mise en abyme d'un acteur, jouant son propre rôle
d'homme ordinaire au sein d'un film au succès planétaire,
mais également parce que son scénario est d'une
habileté que notre narcissisme poussif s'accorde à
qualifier de diabolique, pour pouvoir jouir ensuite de la gratification,
certes légitime mais assez passagère, de l'avoir
compris. / Sans me vanter. / Tout cela, pourtant, laisserait
ce film au rang de bien de consommation courante s'il ne représentait
une autre réalité, bien plus enchanteresse encore,
et dont les reflets infinis teintent d'un optimisme naïf
le récit qui va suivre. / Spike Jonze rêvait d'avoir
pour star de son premier film un acteur à qui sa laideur,
étrange ou belle, son accent anglais, charmant bien sûr,
son identification rapide et inaltérable au rôle
du séducteur machiavélique mais puni des Liaisons
Dangereuses, et donc son talent, certes bien servi mais néanmoins
indiscutable ont permis de rendre rares et coûteuses ses
apparitions cinématographiques, d'autant plus depuis que
la Provence, les sandales en cuir et le bonheur familial lui
ont donné une monnaie d'échange contre les mirifiques
contrats hollywoodiens, ou ceux estampillés "auteur"
lui permettant de darder son léger strabisme sur un public
déjà hypnotisé." (Première partie
du "Prologue", pages 9-10.)
6 euros
STURDZA
G. Tristan sans Isolde Roman
à faire d'après Les Cahiers de Stanislas Tugomir
Gallimard, 1972, in-8, 204
pages. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros
SULITZER
P.-L. La femme pressée
Edition° 1 / Stock,
Cofinoga - Livre club, 1987, grand in-8, 521 pages. Cartonnage
vert, jaquette.
5 euros
SULITZER
P.-L. Le roi vert
Stock / Edition°1,
1983, in-8, 451 pages. Quelques traces de pliures aux bordures
extérieures des couvertures.
5 euros
SULITZER
P.-L. L'Impératrice Hannah
2
Stock / Edition°1, 1986,
grand in-8, 479 pages. Petites traces de pliures au coin de la
quatrième de couverture, tranche latérale légèrement
salie, petite tache à la bordure extérieure des
pages 152 à 156.
5 euros
SULITZER
P.-L. L'Impératrice Hannah
2
Stock / Edition°1, 1986,
grand in-8, 479 pages. Très légère odeur
d'humidité à l'exemplaire, légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture, infimes manques superficiels aux bordures supérieures
et inférieures de la première de couverture et
du dos.
5 euros
SULITZER
P.-L. Tantzor
Edition° 1 / Stock,
1991, grand in-8, 481 pages. Petites traces de pliures aux coins
des couvertures et à l'angle inférieur gauche de
la première, très légères piqûres
à la première et à la dernière pages
de garde.
5 euros
SULLEROT
E. Silence
Fayard, 2004, in-8, 316
pages.
5 euros
SUREAU
Fr. Lambert Pacha
B. Grasset, 1998, in-8,
334 pages. Légères petites traces de pliures et
très infimes manques aux coins des couvertures.
"Le vent du Nil
s'était levé. On le nomme le Bahri, ou vent maritime.
Les dieux le fabriquent au-delà du barrage, dans les profondeurs
noires du lac." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
SWARTE
V. (de) Requiem pour un sauvage
Pauvert, 1999, in-8,
151 pages.
"J'ai toujours
été effrayé par la grande fragilité
des tout petits nourrissons." (Première phrase du
roman, page 11.)
5 euros
SWENNEN
R. La Nouvelle Athènes
B. Grasset, 1985, in-8,
251 pages. Légères traces de salissures et quelques
petites piqûres aux couvertures, légères
traces de pliures à la première. EDITION ORIGINALE,
envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros SWENNEN
R. Les trois frères
B. Grasset, 1987, in-8,
265 pages. Légères et très petites piqûres
à la partie supérieure des couvertures et à
la tranche latérale, légère trace de pliure
à la partie gauche de la bordure supérieure de
la première de couverture. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
SZAPIRO
B. La consigne
Ramsay, 1996, in-8, 125
pages.
"Jeudi 26 décembre
1991 / Tout commença à la terrasse d'un café.
Henri fit tomber de sa poche un papier. Je le ramassai, le dépliai
et le lus. Une note d'hôtel pour deux, avec petits déjeuners.
Elle ne lui appartenait pas, dit-il, il avait dû la fourrer
par hasard dans sa poche." (Premier paragraphe du roman,
page 9.)
5 euros
SZUCSANY
D. Beau soir pour mourir
Québec/Amérique,
Littérature d'Amérique, Montréal, 1993,
petit in-8, 206 pages.
"Boris sait très
bien où il va. La tête sous l'oreiller, un filet
de salive entre les lèvres." (Ouverture du roman,
page 9.)
5 euros
SZUCSANY
D. La passe
LEs Quinze, Prose entière,
Montréal, 1981, in-8, 123 pages. Très infimes traces
de pliures aux coins des couvertures.
"Moi, j'aime les
devantures de magasin, les vitrines où les mannequins
sont vêtus comme les femmes qui s'habillent chez vous.
J'aime la laque sur les cheveux de ces corps de cire dont la
minceur s'enrobe de tissus chers, très colorés.
J'aime ces tissus que je mérite de porter, comme on mérite
d'être porté à l'écran." (Premier
paragraphe du premier récit de ce recueil : "Monsieur
Simpson", page 11.)
7 euros
|