Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
CHOURAQUI A. Mon testament Le feu de l'Alliance
Liminaire d'A. Michel. Bayard,
2001, in-8, 194 pages. Petites traces de pliures aux coins de
la première de couverture ainsi qu'aux coins inférieurs
de plusieurs pages, légères traces de pliures à
la quatrième de couverture et aux coins supérieurs
des pages, petite inscription à l'encre à la partie
supérieure extérieure de la première page
de faux-titre, annotations au stabilo.
Remerciements. Le feu
de l'Alliance. Introduction. 1. Le Nom-sans-nom. 2. Les rivalités
naissent de la confusion. 3. Le malentendu criminel. 4. Traduttore
tradittore. 5. L'universalité et la modernité des
Dix Paroles. 6. Celui qui entend IHVH-Adonaï : Israël,
qui est-il ? 7. L'utopie de l'homme nouveau. Le mot de la fin.
Eléments biographiques et bibliographie.
5 euros
CHOURAQUI
B. (sous la direction de) Les Evangiles du XXe siècle
Anthologie du monde sans
mort
Introduction de B. Chouraqui
("La Révélation Noire"). La Différence,
Vers la seconde alliance, 1990, in-8, 415 pages. Très
légères traces de pliures à la bordure inférieure
de la quatrième de couverture.
"Le nihilisme
est le constat de l'échec mondial de la civilisation :
là où l'homme avait dressé ses idoles et
ses dieux, il ne reste qu'un gigantesque charnier. / Une question
se pose : l'échec mondial de la culture et le dévoilement
de ce charnier marquent-ils l'échec sans recours de l'Homme,
ou bien l'échec d'un échec, en sorte que le nihilisme
serait le moment où tous les hommes doivent éteindre
les charniers qu'ils ont pourtant instaurés, sous peine
de se détruire eux-mêmes ? / Les Evangiles du XXe
siècle, anthologie qui réunit une pléiade
d'auteurs, fixe, à travers leurs divergences et convergences,
le point où les hommes sortent du nihilisme. [...]"
(Quatrième de couverture.) Textes de M. Aymé, D.
Buzzati, L. Chestov, B. Chouraqui, Cl. Cohen-Boulakia, D. Cooper,
J. Cortazar, A. Dana, F. Dostoïevski, R. Gary, M. Henrion,
A. Huxley, Fr. Kafka, L. Klima, H.J. Lembourn, H. Miller, P.
Nothomb, W. Reich, R. Roussel, N. de Saint-Phalle, J. Tardieu,
M. Toesca, R. Topor, V. Woolf, Fr. Zorn.
5 euros
CHOW
CHING LIE Concerto du Fleuve Jaune
R. Laffont, Vécu,
1980, grand in-8, 269 pages. Petites traces de pliures aux couvertures,
quatrième de couverture et dos un peu jaunis, film plastique
partiellement arraché au dos, photographies en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
CHOW
CHING LIE Le Palanquin des Larmes
Récit recueilli
par G. Walter, préface de J. Kessel. R. Laffont, Vécu,
1975, grand in-8, 372 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, bordure supérieure
très légèrement décolorée,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CHOW
CHING LIE Le Palanquin des Larmes
Récit recueilli
par G. Walter, préface de J. Kessel. R. Laffont, Vécu,
1975, grand in-8, 372 pages. Très petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture (très infime
manque au coin inférieur), traces de pliures aux coins
de la quatrième, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CHRAÏBI
Dr. Naissance à l'aube
Seuil, 1986, in-8, 187
pages.
"Raho Aït
Yafelman cheminait le long de la route, par ce lumineux matin
d'été de l'an de grâce chrétienne
mil neuf cent quatre-vingt-cinq - un Berbère très
long et très mince, le visage empreint de sérénité."
(première phrase du roman, page 11.)
5 euros
CHRETIEN
DE TROYES Le Chevalier au Lion précédé
de Erec et Enide
Version en prose moderne
par A. Mary. Gallimard, 1963, in-12, 235 pages. Infime déchirure
recollée sans manque à la partie supérieure
de la première de couverture, petit accroc très
superficiel à la partie inférieure de la quatrième.
Non coupé. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros
CHRETIENS
EN PSYCHIATRIE (REVUE)
Avril 1976 - numéro 61 Les chaînes de l'espérance
Editorial du Secrétariat
("La Session de Chantilly"). Chrétiens en Psychiatrie,
1976, grand in-8, 44 pages. Très légères
traces de salissures aux couvertures, infime manque à
l'angle inférieur gauche de la première.
Notamment : M. Labordère
: "Comptes rendus de deux conférences : - La relation
avec les malades ; - Célébration liturgique à
l'hôpital", J. Rogé : "Y a-t-il encore
des "kapos" à l'hôpital ?", J. Perceveau
: "Optimisme, pessimisme", P. Santaner : "Les
chaînes de l'espérance", S. Roudaut : "Profession
d'espérance..."...
5 euros
CHRETIENS
EN PSYCHIATRIE (REVUE)
Janvier 1977 - numéro 64 Nécessité...
Exigences d'un projet thérapeutique Notre dossier
: La résurrection.
Editorial du Docteur Lévêque
("L'espérance est la plus forte"). Chrétiens
en Psychiatrie, 1977, grand in-8, 32 pages. Très légère
trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté
dos).
Notamment : L. Barral
: "Voeux : pour que l'homme soit", Docteur Doré,
Messieurs Juin et Moll, M. Fourmond, Madame Guerrier : "Un
projet thérapeutique : Centre Psychothérapique
de Mayenne", A. Gébus : "Session internationale
de Strasbourg : Psychothérapies et vie de foi en pratique
hospitalière", J. Massard : "L'homme d'aujourd'hui
et la résurrection"...
5 euros
CHRETIENS
EN PSYCHIATRIE (REVUE)
Juin 1973 - numéro 16 Supplément
Chrétiens en Psychiatrie,
1973, grand in-8, 10-24 pages. Bordures latérales intérieures
et supérieures des couvertures légèrement
jaunies.
M. Labordère
: "Le statut de l'aumônier". Texte de présentation.
"Vocations et pseudo-vocations chez les malades mentaux"
: comptes rendus des conférences du R. P. Plé et
de H. Ey. "Problématique de la maladie mentale".
5 euros
CHRETIENS
EN PSYCHIATRIE (REVUE)
Octobre 1975-Janvier 1976 - numéro 59-numéro
60 Vivre dans son corps Ire partie : Re-connaître
son corps. 2e partie : Techniques ?... Nouveau regard sur le
corps.
Editorial d'I. Froc. Chrétiens
en Psychiatrie, 1975-1976, grand in-8, 44-52 pages. 2 numéros.
Petite trace de pliure au premier numéro (côté
dos), traces de salissures à sa première de couverture,
très légères petites piqûres à
la première de couverture du second numéro, infimes
accrocs superficiels à sa bordure latérale intérieure.
Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : P. Labarre
: "Courrier du corps à l'hôpital", Docteur
Broussolle : "L'éprouvé corporel et ses plaintes",
Cl. Vaillant : "Le corps productif et la machine désirante",
Ch. Vaillant-Bosseur : "Le corps dans la théorie
analytique", R. Faure : "Le yoga, connaissance et expression
du corps", H. Bissonnier : "De la relation à
l'expression corporelle", Fr. Macé : "La toilette
du malade", H. Allain : "Les modifications physiques
chez les malades mentaux", Docteur Balvet : "A propos
de l'ergothérapie", Docteur Tabary : "Le pack",
Ch. Leray : "L'expression corporelle", H. Bissonnier
: "Danser à l'église", N. Le Guérinel
: "Le corps : approche théorique et clinique"...
5 euros
CHRETIENS
EN PSYCHIATRIE (REVUE)
Octobre 1976 - numéro 63 L'avenir sexuel et affectif
des handicapés mentaux
Editorial d'Y. Louatron.
Chrétiens en Psychiatrie, 1976, grand in-8, 36 pages.
Petites taches aux parties supérieure et inférieure
de la quatrième de couverture, petite trace de pliure
à son coin supérieur.
Notamment : J. Rio
: "Le mariage et les débiles mentaux", Bureau
International Catholique de l'Enfance : "L'avenir sexuel
et affectif des insuffisants mentaux", S. Roudaut : "S'ouvrir
au questionnement", H.L. de Biéville : "Mon
malade et moi", Y. Longin, Docteur Broussolle et Ch. Delisle
: "Bibliographie"...
5 euros
CHRETIENS
EN PSYCHIATRIE (REVUE)
Septembre 1973 - numéro 17 Supplément
Editorial d'un aumônier.
Chrétiens en Psychiatrie, 1973, grand in-8, 20 pages.
Très légère petite trace de pliure au coin
supérieur de l'exemplaire, bordures latérales intérieures
et inférieures des couvertures un peu jaunies.
J. R. : "Vers
une liturgie sécularisée", D. Bazin : "Enquête
sur la vie religieuser du malade mental hospitalisé"...
5 euros
CHRETIENS
EN PSYCHIATRIE (REVUE)
Septembre 1973 - numéro 17 Supplément
Editorial d'un aumônier.
Chrétiens en Psychiatrie, 1973, grand in-8, 20 pages.
Très légère petite trace de pliure au coin
inférieur de l'exemplaire, bordures latérales intérieures
et inférieures des couvertures un peu jaunies.
J. R. : "Vers
une liturgie sécularisée", D. Bazin : "Enquête
sur la vie religieuser du malade mental hospitalisé"...
5 euros
CHRETIENS
EN PSYCHIATRIE (REVUE)
Méthodes thérapeutiques et Respect de l'Homme 18e
année - Juillet 1974 - Numéro 54
Avant-propos du Docteur Broussolle
et d'I. Froc. Chrétiens en Psychiatrie, 1974, grand in-8,
40 pages.
Notamment : F. M. :
"Psychothérapie et mise à l'épreuve
de la vocation", J.-M. Robert : ""Mary Barnes"
- Un voyage à travers la folie", M.-J. Sauret : "Folie
et Sainteté", Soeurs de St-Alban : "Mixité
dans les services d'adultes"...
5 euros
CHRETIENS
EN PSYCHIATRIE (REVUE)
Spécial Rodez : La sexualité dans la société
actuelle et en milieu psychiatrique : 2e partie : éléments
de réflexion pour une éthique sexuelle Numéro
56 - Janvier 1975
Editorial de P. Barral. Chrétiens
en Psychiatrie, 1975, grand in-8, 32 pages.
Notamment : H. Bissonnier
: "La sexualité des jeunes handicapés mentaux",
N. Ferrieu et M. Gasnier : "Les soignants et la mixité",
H. Marchon : "Le mariage des handicapés mentaux",
A. Devictor : "La sexualité des vieillards",
M. Neuvil : "Les images de la sexualité", J.
Harel et M. Labordère : "Amour, fidélité,
couple"...
5 euros
CHRISTADLER
M. et UTERWEDDE H. (sous la direction de) Länderbericht
Frankreich Geschichte.
Politik. Wirtschaft. Gesellschaft.
Présentation de M.
Christadler et H. Uterwedde. Bundeszentrale für politische
Bildung, Schriftenreihe, Bonn, 1999, in-8, 672 pages. Légères
traces de pliures à la première de couverture et
au coin inférieur de la quatrième, annotations
au stabilo.
Notamment : R. Münch
: "Grundzüge und Grundkategorien der staatlichen und
gesellschaftlichen Entwicklung Frankreichs", A. Gérard
: "Ist die französische Revolution beendet?",
J. Estèbe : "Frankreich: Hauptstadt Vichy",
W. Loth : "Von der Vierten zur Fünften Republik",
Fr. Dubet : "Strukturwandel der Gesellschaft: von den Klassen
zur Nation", D. Loch : "Vorstädte und Einwanderung",
W. Zettelmeier : "Bildungssystem im Wandel", P. Cabanel
: "Laizität und Religionen im heutigen Frankreich",
W. Asholt : "Kultur und Kulturpolitik"...
5 euros
CHRISTIE
A. Les dix petits nègres
Traduction de l'anglais
de L. Postif, notice bio et bibliographique de l'éditeur
en fin de volume. Gallimard, 1000 soleils, Les classiques du
livre policier, 1976, in-8 oblong, 261-[20] pages. Plein skaï
bleu, manque la jaquette, petites piqûres aux tranches
supérieure et latérale, photographies en noir et
blanc hors et dans le texte.
5 euros
CHRISTIE
A. Mort sur le Nil - Le Vallon
Traduction de l'anglais
de H. Thiès (pour "Mort sur le Nil") et d'A.
Champon (pour "Le Vallon"). France Loisirs, 2000, in-12,
696 pages. Cartonnage plastifié illustré (légères
petites traces de pliures à la bordure inférieure
du premier plat, petite trace de pliure un peu plus marquée
à la bordure supérieure du dos).
5 euros
CHRISTIE
A. Passager pour Francfort (Passenger
to Frankfurt)
Traduction de l'anglais de
J.-A. Rey. Librairie des Champs-Elysées, 1970, in-8, 250
pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée
(petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures
et inférieures du dos et de ses jonctions avec les plats).
5 euros
CHRISTIE
A. Témoin muet - La dernière énigme
Traduction de l'anglais
d'E. Luc (pour "Témoin muet") et de J.-A. Rey
(pour "La dernière énigme"). France Loisirs,
1998, in-12, 635 pages. Cartonnage plastifié illustré
(très légères traces de pliures à
la bordure inférieure du premier plat et aux bordures
supérieure et inférierue du second, infime manque
superficiel à la partie inférieure de la jonction
du premier plat avec le dos).
5 euros
CHRISTIE
A. Une mémoire d'éléphant Elephants can remember
Traduction de l'anglais de
J.-A. Rey. Librairie des Champs-Elysées, 1972, in-8, 250
pages. Cartonnage rouge toilé, manque la jaquette. Exemplaire
défraîchi : légèrement tordu, légère
trace résiduelle de mouillure à sa bordure inférieure,
petit accroc et très petit manque à celle du premier
plat.
5 euros
CHRISTIENNE
O. Pour une scolarité réussie Collège-lycée
Presses de la Renaissance,
2000, in-8, 293 pages.
5 euros
CHRISTOLHOMME
M. et OLIVE J.-Ch. Armand Marquiset 1900-1981
Les Frères du Ciel
et de la Terre, 1981, in-8, 107 pages. Bordures supérieures
et latérales extérieures des couvertures légèrement
jaunies, légères petites traces de pliures à
la bordure latérale intérieure de la première
et à la bordure inférieure du dos, très
infimes manques aux bordures supérieure et inférieure
du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte, en frontispice une illustration en noir, bleu
et blanc.
5 euros
CHRISTOPHE
R. La Révolution Française racontée à tous
Hachette, 1949, in-8, 191
pages. Cartonnage bordeaux, vignette illustrée en couleur
contrecollée sur le premier plat, illustrations sépia
hors et dans le texte.
5 euros
CHRISTUS
(REVUE) Numéro
43 - Tome 11 - Juillet 1964 L'homme spirituel, homme véritable
Liminaire de la rédaction.
Christus, 1964, in-8, 141 pages. Petites traces de pliures aux
coins inférieurs des couvertures, très petites
déchirures aux parties inférieures de leurs jonctions
avec le dos, très petite inscription à l'encre
au coin supérieur et légères petites piqûres
à la bordure inférieure de la quatrième
de couverture.
M. de Certeau : "Situations
culturelles, vocation spirituelle", Fr. Roustang : "La
rencontre des autres", P. Antoine : "Pour un réalisme
spirituel", J. Sommet : "Tâches humaines, tâches
chrétiennes", H. Perroy : "L'homme spirituel,
image de Dieu", J. Guillet : "Jésus Christ,
l'homme véritable", P. Teilhard de Chardin : "Le
Christ dans l'univers", C.J. Armbruster : "L'éducation
aux Etats-Unis", R. Bureau : "Vocations et systèmes
familiaux", H. Rahner : "Action de grâces fraternelle",
J. Paramelle : "Un scribe de l'orthodoxie", P.-J. Labarrière
et Y. Jolly : "Disques pour la la prière".
5 euros
CHRISTUS
(REVUE) Numéro
64 - Tome 16 - Octobre 1969 "Spiritualité"
Langage - Psychologie - Esprit
Liminaire de la rédaction.
Christus, 1966, in-8, 141 pages. Très petites traces de
pliures au coin supérieur de l'exemplaire, au coin inférieur
de la première de couverture et des premières pages
ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
du dos (partiellement frotté), trace de pliure un peu
plus importante au coin supérieur de la première
de couverture, trace résiduelle de mouillure à
la bordure latérale intérieure de la quatrième.
Table ronde : "Langage
spirituel, vie spirituelle, Esprit", J.-M. Le Blond : "De
la dispersion à la présence", Ch.A. Bernard
: "Note sur la signification des mots "spirituel"
et "spiritualité"", J. Sudbrack : "Montée
ou rencontre ?", J. Gouvernaire : "Note sur les problèmes
actuels de la "direction" spirituelle", M. Bellet
: "Psychologie et spiritualité", Fr. Guibal
: "L'homme et son désir. Sur le livre de Denis Vasse
: Le temps du désir", D. Bertrand : "Prophétisme",
J. Guillet : "Note sur la révélation progressive
de l'Esprit dans la Bible", Ed. Haulotte : "Profils
de l'Esprit", H. Prouët : "Des étrangers
à Paris", M.-N. Grand-Mesnil : "Les belles amies
de Saint-Ignace".
5 euros
CHURCHILL W.S. The Dawn of Liberation
War Speeches
Réunis et présentés
par Ch. Eade. Cassell and company Ltd., London, 1945, in-8, XII-327
pages. Cartonnage bleu toilé, 4 pages déchirées
sans manque. EDITION ORIGINALE.
5 euros
CHUTE
C. Letourneau's Used Auto Parts
Ticknor & Field, New
York, 1988, in-8, 244 pages. Cartonnage vert, dos noir toilé,
manque la jaquette, inscription à l'encre à la
partie intérieure de la tranche supérieure, légères
petites taches à la partie inférieure de la bordure
latérale extérieure du revers de la seconde page
de faux-titre.
1. Crowe Bovey's Burning
Cold. 2. Leaving Freddie. 3. Springtime in Miracle City. 4. Gallows
Humor. 5. The Crusher. 6. Blackstone's Baby. 7. The Man of Gold.
5 euros
CIAIS
R. Un jour... quelque part
Bordas, CP, Eveil à
l'histoire et à la géographie, 1985, grand in-8,
64 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
5 euros
CICERON
Discours Tome III. Seconde
action contre Verrès. Livre second : La préture
de Sicile.
Etablissement du texte, traduction
du latin, préface, notice introductive et notes de H.
de La Ville de Mirmont. Société d'édition
"Les Belles Lettres", Collection des Universités
de France, 1923, in-8, 269 pages. Troisième tome seul.
Percaline éditeur bleue (légères petites
traces de pliures aux coins des plats, dos très légèrement
passé, petites traces d'usure à ses bordures supérieure
et inférieure et à ses jonctions avec les plats),
couvertures conservées. Texte bilingue latin-français.
5 euros
CICIM
REVUE POUR LE CINEMA
FRANCAIS Kino in Schwarzafrika In Zusammenarbeit mit dem
Haus der Kulturen der Welt Numéro 27-28 - Novembre
1989
CICIM, München,
1989, in-8, 198 pages. Légères petites traces de
pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, petite déchirure à la bordure
supérieure de la première, photographies en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 13 - 1er avril 1971. Dossier
: La médecine en accusation.
Ciné Revue, 1971,
in-4, 47 pages. Très légères traces de pliures
aux couvertures, rayures superficielles à la quatrième,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Les nouvelles
tendances de l'érotisme au cinéma"... Et en
double page centrale (en couleurs) : Carine Chauvin déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 14 - 8 avril 1971. Dossier
: Psychiatrie : Qui est fou ?
Ciné Revue, 1971,
in-4, 46 pages. Déchirure et petit manque à la
partie inférieure de la jonction des couvertures, légère
trace de pliure à la partie inférieure de la quatrième,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Film-roman :
Les assassins de l'ordre, avec Jacques Brel", "Les
immortels du cinéma"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Roberte Romagne déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 23 - 10 juin 1971. Dossier
: Hypnose et sexualité
Ciné Revue, 1971,
in-4, 46 pages. Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire,
rayures superficielles à la jonction des couvertures,
infime manque à sa partie inférieure, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Jane Fonda :
"Je raffolle des hommes mariés !", "Le
secret de l'éternelle jeunesse"... Et en double page
centrale (en couleurs) : Jeanne Rossi déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 26 - 1er juillet 1971. Dossier
: L'incroyable destin d'un moine lubrique.
Ciné Revue, 1971,
in-4, 47 pages. Très légères traces d'usure
à la bordure latérale gauche de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"La beauté
féminine vue par Richard Burton", "Brel, l'amour
et les femmes..."... Et en double page centrale (en couleurs)
: Sissy Ott déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 27 - 8 juillet 1971. Dossier
: L'amour après 40 ans
Ciné Revue, 1971,
in-4, 46 pages. Rayures superficielles aux couvertures, petites
traces de pliures aux coins de la première, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Une fracassante
interview d'Alain Delon", "Où va le cinéma
français ?"... Et en double page centrale (en couleurs)
: Noelle Nam déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 28 - 15 juillet 1971. Dossier
: Nudisme : amour et impudeur.
Ciné Revue, 1971,
in-4, 47 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Clint Eastwood
: Le secret de son emprise sur les femmes"... Et en double
page centrale (en couleurs) : Femi Benussi déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 30 - 29 juillet 1971. Dossier
: Pourquoi les jeunes filles préfèrent les hommes
mûrs.
Ciné Revue, 1971,
in-4, 47 pages. Très petites déchirures et traces
d'usure aux bordures latérales gauche de la première
de couverture et droite de la quatrième, trace de pliure
horizontale à la quatrième, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Reportages :
Omar Sharif, John Wayne, Frank Sinatra"... Et en double
page centrale (en couleurs) : Marie-Christine Auferil déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 31 - 5 août 1971. Dossier
: La stérilisation volontaire.
Ciné Revue, 1971,
in-4, 47 pages. Traces de pliures horizontales aux couvertures,
très petites déchirures et traces d'usure aux bordures
latérales gauche de la première et droite de la
quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"La vie amoureuse
du Don Juan N°1 du cinéma français", "Nudisme
intégral chez les hippies"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Sylvia Koscina déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 32 - 12 août 1971. Dossier
: Les sorciers sont parmi nous.
Ciné Revue, 1971,
in-4, 47 pages. Traces de pliures et très légères
traces d'usure à la bordure latérale gauche de
la première de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Les mamans-célibataires
du cinéma", "Le dramatique destin de l'Homme
de Fer", "Faut-il être belle pour être
sexy ?"... Et en double page centrale (en couleurs) : Béatrice
Thuillier déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 34 - 26 août 1971.
Ciné Revue, 1971,
in-4, 46 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les photos-choc
de Love Machine, le film le plus audacieux de l'année"...
Et en double page centrale (en couleurs) : Sabine Delpage déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 4 - 28 janvier 1971. Dossier
: Les vedettes et la drogue.
Ciné Revue, 1971,
in-4, 47 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Love Story :
le film miracle"... Et en double page centrale (en couleurs)
: Isi Yban déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 40 - 7 octobre 1971. Dossier
: Le strip-tease : Un spectacle ou un art ?
Ciné Revue, 1971,
in-4, 46 pages. Rayures superficielles aux couvertures, petites
traces de pliures aux coins de la première, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
En double page centrale
(en couleurs) : Yael Meyer déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 44 - 4 novembre 1971. Dossier
: Quels sont les meilleurs amants du monde ?
Ciné Revue, 1971,
in-4, 46 pages. Quelques très légères rayures
superficielles à la bordure latérale gauche de
la première de couverture, petit accroc à la partie
inférieure de la jonction de la première et de
la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Notre grande
enquête : Où va le cinéma français
?", "Sophia Loren : Ma vie, mes joies, mes drames"...
Et en double page centrale (en couleurs) : Uschi Scheen déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 47 - 25 novembre 1971. Dossier
: Le marché du sexe en faillite ?
Ciné Revue, 1971,
in-4, 46 pages. Rayures superficielles à la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Le choc Bardot-Cardinale
!", "La revanche de la femme de 40 ans"... Et
en double page centrale (en couleurs) : Carine Selson déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 49 - 9 décembre 1971.
Dossier : Les dangers de la chirurgie esthétique.
Ciné Revue, 1971,
in-4, 46 pages. Petit manque au coin supérieur de la première
de couverture, rayures superficielles à sa jonction avec
la quatrième et à la quatrième, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
En double page centrale
(en couleurs) : Margaret Lee déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 52 - 30 décembre 1971.
Dossier : Faut-il interdire les courses automobiles ?
Ciné Revue, 1971,
in-4, 47 pages. Très légères traces d'usure
à la partie inférieure de la première de
couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors
et dans le texte.
"La princesse
triste du cinéma : "Non, je n'aime plus mes enfants
!"... Et en double page centrale (en couleurs) : Arlette
Dorisse déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 51e
année - Numéro 8 - 25 février 1971. Dossier
: Révélations sur la contraception.
Ciné Revue, 1971,
in-4, 47 pages. Très légères rayures à
la partie inférieure de la première de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Retour du vrai
film d'amour ?"... Et en double page centrale (en couleurs)
: Monica Strehel déshabillée (devant un petit vélo...).
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 11 - 16 mars 1972. Dossier
: L'impuissance enfin vaincue ?
Ciné Revue, 1972,
in-4, 46 pages. Très petites déchirures et rayures
superficielles à la jonction des couvertures, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Un drame qui
bouleverse la vie de Rock Hudson"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Shirley Corrigan déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 12 - 23 mars 1972. Dossier
: Les secrets des saunas.
Ciné Revue, 1972,
in-4, 47 pages. Quelques rayures superficielles à la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Hollywood et
la débauche", "Dracula : Epouvante ! Frissons
! Peur !"... Et en double page centrale (en couleurs) :
Nicole Gilles déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 14 - 6 avril 1972. Dossier
: Les culturistes : des dieux ou des monstres ?
Ciné Revue, 1972,
in-4, 47 pages. Très légères traces de pliures
à la quatrième de couverture, photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La double vie
de Glenda Jackson"... Et en double page centrale (en couleurs)
: Christine Andersson déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 15 - 13 avril 1972. Dossier
: Priorité à la virilité !
Ciné Revue, 1972,
in-4, 47 pages. Potographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
En double page centrale
(en couleurs) : Carine Bergen déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 16 - 20 avril 1972. Dossier
: Les stimulants de l'amour.
Ciné Revue, 1972,
in-4, 47 pages. Quelques légères rayures superficielles
aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Liz Taylor bouleversée
par la prophétie d'une extra-lucide"... Et en double
page centrale (en couleurs) : Sabine Rochant déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 17 - 27 avril 1972. Dossier
: Le monde des souteneurs.
Ciné Revue, 1972,
in-4, 47 pages. Rayures superficielles à la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Un document accablant
: On a tué Mario Lanza !"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Emmanuelle Sevran déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 25 - 22 juin 1972. Dossier
: L'érotisme au Japon
Ciné Revue, 1972,
in-4, 46 pages. Petites rayures superficielles, petites déchirures
et un manque à la bordure latérale gauche de la
première de couverture, rayures superficielles et légère
trace de pliure au coin inférieur de la quatrième,
petit accroc à la partie inférieure de la jonction
de la première et de la quatrième, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Sommes-nous tous
des violents ?"... Et en double page centrale (en couleurs)
: Christa déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 28 - 13 juillet 1972. Dossier
: Où va l'Eglise ?
Ciné Revue, 1972,
in-4, 47 pages. Rayures superficielles à la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Belmondo Lollobrigida
Sinatra en liberté !", "Un record : les performances
amoureuses de Jayne Mansfield"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Claire Gavin déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 29 - 20 juillet 1972. Dossier
: L'Eglise en 72 : mysticisme et business.
Ciné Revue, 1972,
in-4, 47 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"La T.V. ? Une
drogue !", "Marlon Brando : un nouveau Mussolini"...
Et en double page centrale (en couleurs) : Rose Damier déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 3 - 20 janvier 1972. Dossier
: La Chine, jardin des supplices ?
Ciné Revue, 1972,
in-4, 46 pages. Légères petites rayures superficielles
à la jonction des couvertures, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Enquête
: Hollywood : Non à la pornographie !"... Et en double
page centrale (en couleurs) : Mal et Patrizia Gori déshabillés.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 30 - 27 juillet 1972. Dossier
: La grand farce de la libération féminine.
Ciné Revue, 1972,
in-4, 47 pages. Traces de pliures aux couvertures, déchirures
à leurs jonctions, photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
"De bouleversantes
révélations sur la vie et la mort de Gérard
Philippe", "Ce que Nathalie Delon n'avait encore jamais
osé dire..."... Et en double page centrale (en couleurs)
: Judy Hamilton déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 31 - 3 août 1972. Dossier
: L'émancipation féminine.
Ciné Revue, 1972,
in-4, 47 pages. Traces de pliures au coin supérieur de
la première de couverture et à la quatrième,
rayures à la bordure latérale gauche de la première,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Vadim : toujours
fidèle à B.B...", "Raquel Welch à
200 à l'heure !", "Daniel Gélin : confidences
sur "mes" femmes..."... Et en double page centrale
(en couleurs) : Gisele Peter déshabillée aux côtés
de son perroquet.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 35 - 31 août 1972. Dossier
: Les morts peuvent-ils nous parler ?
Ciné Revue, 1972,
in-4, 46 pages. Très légères traces de pliures
à la première de couverture, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le triomphe de
Liza Minnelli au Festival de Venise"... Et en double page
centrale (en couleurs) : Patricia Gori déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 36 - 7 septembre 1972. Dossier
: Le tabac, cet assassin !
Ciné Revue, 1972,
in-4, 47 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Le festival de
Venise"... Et en double page centrale (en couleurs) : Anita
Samuel déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 39 - 28 septembre 1972. Dossier
: L'alcool tue de plus en plus.
Ciné Revue, 1972,
in-4, 47 pages. Traces de pliures à la partie supérieure
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le torride roman
d'amour d'Ali Mac Graw et de Steve Mac Queen"... Et en double
page centrale (en couleurs) : Rosalba Neri déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 4 - 27 janvier 1972. Dossier
: L'amour en Chine
Ciné Revue, 1972,
in-4, 46 pages. Légère trace de pliure horizontale
à l'exemplaire, petites traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture, traces d'usure et un petit
manque à la jonction de la première et de la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"L'horrible "mort"
d'Omar Sharif"... Et en double page centrale (en couleurs)
: Catherine Touranchet déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 42 - 19 octobre 1972. Dossier
: Le sexe, nouvelle médecine ?
Ciné Revue, 1972,
in-4, 46 pages. Très petite trace de pliure à la
base de l'exemplaire (côté dos), photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les jeunes mâles
du cinéma français"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Beba Loncar déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 43 - 26 octobre 1972. Dossier
: L'avortement : crime ou liberté naturelle ?
Ciné Revue, 1972,
in-4, 46 pages. Très petite trace de pliure à la
base de l'exemplaire (côté dos), photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Jacques Martin
règle ses comptes avec l'O.R.T.F.", "De bouleversantes
révélations sur la vie et la mort de Judy Garland"...
Et en double page centrale (en couleurs) : Angèle Blow
déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 44 - 2 novembre 1972. Dossier
: Les nymphomanes : Le drame des femmes "hypersexuelles"
Ciné Revue, 1972,
in-4, 46 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la
première de couverture et des premières pages,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Annie Girardot
: "Non, la femme n'est pas un paillasson !"... Et en
double page centrale (en couleurs) : Marilu Tolo déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 45 - 9 novembre 1972. Dossier
: Sexe, amour et vie collective
Ciné Revue, 1972,
in-4, 46 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la
première de l'exemplaire, petit accroc à sa base
(côté dos), photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
"Gros plan sur
une "brute" : Charles Bronson", "Des révélations
inédites sur la vie misérable d'Edith Piaf"...
Et en double page centrale (en couleurs) : Maria Baxa déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 46 - 16 novembre 1972. Dossier
: La puberté ou les mille et un problèmes de l'adolescence.
Ciné Revue, 1972,
in-4, 47 pages. Traces de pliures au coin supérieur de
la première de couverture, quelques petites rayures à
la bordure latérale droite de la quatrième, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Après
le nu, le sadisme ?", "Olivier Reed : Honte aux femmes
qui veulent se libérer !"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Pia Giancaro déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 48 - 30 novembre 1972. Dossier
: Les prophètes vous parlent !
Ciné Revue, 1972,
in-4, 47 pages. Petites rayures superficielles à la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les résultats
du concours : "Les rois du rire"", "Yul Brynner
part à l'attaque !"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Catherine Lidfeldt déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 49 - 7 décembre 1972.
Numéro spécial.
Ciné Revue, 1972,
in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
En double page centrale
(en couleurs) : Femi Benussi déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 52 - 28 décembre 1972.
Dossier : La vie sexuelle des couples français.
Ciné Revue, 1972,
in-4, 51 pages. Quelques légères rayures superficielles
aux couvertures, petite déchirure sans manque à
la partie supérieure du dos, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Un grand reportage
: Non, Hollywood ne mourra jamais !"... Et en double page
centrale (en couleurs) : Anne Valérie déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 52e
année - Numéro 8 - 24 février 1972. Dossier
: Faudra-t-il stériliser les hommes ?
Ciné Revue, 1972,
in-4, 46 pages. Légères rayures superficielles
aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Kim Novak : Pourquoi
je hais les hommes"... Et en double page centrale (en couleurs)
: Hélène Penner déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 14 - 5 avril 1973. Dossier
: Les escrocs de la voyance
Ciné Revue, 1973,
in-4, 50 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur
de l'exemplaire, légères rayures superficielles
à la bordure latérale gauche de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les vedettes
milliardaires", "Robert Ryan : "Le cancer a bouleversé
ma vie""... Et en page centrale (en couleurs) : Eva
Wiklund déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 17 - 26 avril 1973. Dossier
: Le cannibalisme.
Ciné Revue, 1973,
in-4, 51 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la
quatrième de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"B.B. : c'est
fini ?", "Les incroyables superstitions des vedettes
américaines", "Les "derniers outrages"
en public !"... Et en double page centrale (en couleurs)
: Pia Lindstrom déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 21 - 24 mai 1973. Dossier
: Oui, les extra-terrestres existent !
Ciné Revue, 1973,
in-4, 51 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Notre grand concours
: "Les plus merveilleux sourires du cinéma"",
"Tout sur le Festival de Cannes", "Raquel Welch
: "Je ne crois plus à l'amour"...
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 23 - 7 juin 1973. Dossier
: L'aviation à bon marché.
Ciné Revue, 1973,
in-4, 51 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Jane Fonda :
"Je hais les westerns !""... Et en double page
centrale (en couleurs) : Love Lucretia déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 24 - 14 juin 1973. Dossier
: C'est quoi, aujourd'hui, un "bel homme" ?
Ciné Revue, 1973,
in-4, 51 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les confidences
de John Wayne : Ce que je pense des femmes !", "Géraldine
Chaplin : Le mariage ? Très peu pour moi !"... Et
en double page centrale (en couleurs) : Suzy Duroc déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 28 - 12 juillet 1973. Dossier
: La vérité sur les harems d'Orient
Ciné Revue, 1973,
in-4, 50 pages. Petites rayures superficielles à la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Un face à
face avec Lee Marvin, le "monstre" de "L'Empereur
du Nord"", "Philippe Noiret : "La vraie vulgarité,
c'est Sheila et Ringo""... Et en double page centrale
(en couleurs) : Kerstin Eden déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 29 - 19 juillet 1973. Dossier
: La prostitution et les femmes mariées
Ciné Revue, 1973,
in-4, 50 pages. Rayures superficielles à la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Marilyn Monroe
et les charognards...", "Ernest Borgnine : Le merveilleux
roman d'amour d'un tendre "vilain""... Et en double
page centrale (en couleurs) : Edy Williams déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 35 - 30 août 1973. Dossier
: Alerte aux maladies vénériennes
Ciné Revue, 1973,
in-4, 50 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"La fin tragique
de la "déesse du sexe"", "Marcello
Mastroianni... enceinte !"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Hanna déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 36 - 6 septembre 1973. Dossier
: Les médicaments qui tuent
Ciné Revue, 1973,
in-4, 50 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"La vérité
sur Marilyn Monroe et les frères Kennedy"... Et en
double page centrale (en couleurs) : Paola Tedesco déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 38 - 20 septembre 1973. Dossier
: Le symbolisme sexuel
Ciné Revue, 1973,
in-4, 50 pages. Légères rayures superficielles
et inscriptions à l'encre à la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les fabuleux
bijoux de Liz Taylor"... Et en double page centrale (en
couleurs) : Paola Quattrini déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 39 - 27 septembre 1973. Dossier
: Don Juan est mort !
Ciné Revue, 1973,
in-4, 51 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Jacques Martin
dénonce la "bêtise de la chanson française...",
"Marilyn et moi par Robert Mitchum"... Et en double
page centrale (en couleurs) : Josiane Dupuy déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 41 - 11 octobre 1973. Dossier
: Les écoles du sexe
Ciné Revue, 1973,
in-4, 50 pages. Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire,
petites rayures superficielles aux couvertures, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Hollywood hier,
aujourd'hui et demain..."... Et en double page centrale
(en couleurs) : Mary Ekorre déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 42 - 18 octobre 1973. Dossier
: Manger mieux pour vivre vieux.
Ciné Revue, 1973,
in-4, 51 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"La prodigieuse
vie amoureuse des magnats de Hollywood"... Et en double
page centrale (en couleurs) : Liane Bruck déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 45 - 8 novembre 1973. Dossier
: Japon : monde de demain
Ciné Revue, 1973,
in-4, 50 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture et des premières pages,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Les vedettes
malades de la jalousie", "Adamo : Non aux "tubes"
!"... Et en double page centrale (en couleurs) : Andrea
Rau déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 48 - 29 novembre 1973. Dossier
: Le masochisme
Ciné Revue, 1973,
in-4, 50 pages. Rayures superficielles aux couvertures, petit
manque au coin inférieur de la quatrième, petites
déchirures à la bordure supérieure de 6
pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et
dans le texte.
"Roger Hanin déclare
la guerre aux proxénètes !", "Hollywood
et les stars de demain"... Et en double page centrale (en
couleurs) : Lena Olson déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 52 - 27 décembre 1973.
Dossier : Racisme et sexualité.
Ciné Revue, 1973,
in-4, 51 pages. Petites traces de pliures et rayures superficielles
à la quatrième de couverture, photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La violence redouble
à Hollywood !", "Un nouveau Gérard Philipe
?"... Et en double page centrale (en couleurs) : Susan Scott
déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 53e
année - Numéro 9 - 1er mars 1973.
Ciné Revue, 1973,
in-4, 62 pages. Petites déchirures et rayures superficielles
à la jonction des couvertures, très petit manque
à sa partie inférieure, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 1 - 3 janvier 1974. Dossier
: Les nouveaux espions.
Ciné Revue, 1974,
in-4, 51 pages. Petites rayures superficielles aux couvertures,
trace de pliure à la partie supérieure de la première,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Faut-il interdire
l'érotisme à la T.V. ?"
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 12 - 21 mars 1974. Dossier
: Erotisme et publicité
Ciné Revue, 1974,
in-4, 50 pages. Légères traces de pliures et rayures
superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"La mort mystérieuse
de Bruce Lee, le "James Bond" chinois", "Eddy
Merckx vedette de cinéma !"... Et en page centrale
(en couleurs) : Lyne Chardonnet déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 14. Dossier : Les voleurs
de chefs-d'oeuvre
Ciné Revue, 1974,
in-4, 50 pages. Légères traces de pliures et rayures
superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Annie Girardot
: "Si je me montre nue, c'est parce que je plais aux hommes
!", "Thierry Le Luron dans l'intimité",
"Jane Fonda va-t-elle demander pardon à Hollywood
?"... Et en page centrale (en couleurs) : Angela Jay déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 18 - 2 mai 1974. Dossier
: Les possédés du diable
Ciné Revue, 1974,
in-4, 50 pages. Légères rayures superficielles
à la quatrième de couverture, photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La femme idéale
et les vedettes", "Les résultats du concours
"Nos plus belles couvertures""... Et en page centrale
(en couleurs) : Macha Pellegrini déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 25 - 20 juin 1974. Dossier
: Les mille et une façons de se défouler
Ciné Revue, 1974,
in-4, 50 pages. Rayures superficielles aux couvertures, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Pour ou contre
le nu intégral à l'écran ?", "Les
splendides 40 ans de Brigitte Bardot", "Et si Raquel
Welch était un... homme ?"... Et en page centrale
(en couleurs) : Doris Peal déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 26 - 27 juin 1974. Dossier
: Le monde secret des gitans
Ciné Revue, 1974,
in-4, 50 pages. Traces de pliures et nombreuses rayures superficielles
aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Robert Redford,
l'homme le plus détesté des vedettes féminines"...
Et en page centrale (en couleurs) : Béatrice déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 27 - 4 juillet 1974.
Ciné Revue, 1974,
in-4, 50 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites déchirures
à leur jonction, photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
"Les confidences
de Claudia Cardinale : "J'en ai assez de la presse à
scandale !""...
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 30 - 25 juillet 1974. Dossier
: Les détritus qui nous tuent !
Ciné Revue, 1974,
in-4, 50 pages. Légère petite trace de pliure au
coin supérieur de l'exemplaire, rayures superficielles
à la première et à la quatrième de
couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors
et dans le texte.
"Les Français
ne savent pas faire l'amour !", "La nouvelle Marylin
Monroe", "Michel Piccoli et sa poupée nue"...
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 33 - 15 août 1974. Dossier
: Nous sommes tous des voyeurs !
Ciné Revue, 1974,
in-4, 51 pages. Traces de pliures au coin inférieure de
la première de couverture et à la quatrième
(petites déchirures sans manque à sa bordure latérale
droite), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et
dans le texte.
"Charles Bronson
: "Oui, la femme est un être inférieur !"",
"Dans l'intimité de Stone et Charden, les "milliardaires"
du "tube""... Et en double page centrale (en couleurs)
: Silvana Lutti déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 34 - 22 août 1974. Dossier
: Les inquisiteurs sont parmi nous !
Ciné Revue, 1974,
in-4, 50 pages. Légère trace de pliure à
la bordure supérieure de l'exemplaire, déchirures
à la partie supérieure de la première de
couverture, rayures superficielles à la bordure latérale
droite de la quatrième de couverture, photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les dévorantes
passions de Bibi Andersson", "Les premières
photos des films à succès de demain"... Et
en page centrale (en couleurs) : Sonia Castel déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 37 - 12 september 1974. Dossier
: Les stars face au cinéma pornographique.
Ciné Revue, 1974,
in-4, 51 pages. Légères traces de salissures à
la bordure latérale gauche et très petite déchirure
sans manque à la bordure latérale droite de la
première de couverture, traces de pliures et rayures superficielles
à la quatrième, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"L'hystérie
collective d'une certaine jeunesse", "Jennifer O'Neill
: "J'ai failli mourir du cancer...""... Et en
double page centrale (en couleurs) : Eve Andersson déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 38 - 19 septembre 1974. Dossier
: Ces milliardaires malades de l'argent.
Ciné Revue, 1974,
in-4, 51 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Paris capitale
du cinéma érotique", "Le merveilleux
amour de Mireille Darc"... Et en double page centrale (en
couleurs) : Nadia Casaini déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 42 - 17 octobre 1974. Dossier
: L'érotisme dans la bande dessinée.
Ciné Revue, 1974,
in-4, 51 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Maigrir : Claudia
Cardinal vous révèle son extraordinaire secret"...
Et en double page centrale (en couleurs) : Penny Shaw déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 43 - 24 octobre 1974. Dossier
: Votre sexualité au microscope
Ciné Revue, 1974,
in-4, 50 pages. Légère trace de pliure à
la bordure supérieure de l'exemplaire, petite trace de
pliure au coin inférieur de la première de couverture,
rayures superficielles aux bordures latérales intérieures
de la première et de la quatrième de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Steve McQueen,
l'homme qui vit à 200 à l'heure !", "Nous
sommes tous des sadiques !"... Et en page centrale (en couleurs)
: Janet Agren déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 46 - 14 novembre 1974. Dossier
: Les communautés de jeunes : un échec ?
Ciné Revue, 1974,
in-4, 51 pages. Quelques petites rayures superficielles et quelques
légères traces de pliures à la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les couples heureux
du cinéma français", "Clint Eastwood
: un "monstre sacré" malgré lui",
"Barbra Streisand : la star que l'on aime haïr !"...
Et en double page centrale (en couleurs) : Maud Mollins déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 48 - 28 novembre 1974. Dossier
: La colère gronde chez les jeunes !
Ciné Revue, 1974,
in-4, 51 pages. Quelques petites rayures superficielles à
la première de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Bruce Lee : tué
par la "mortelle vibration" ?"... Et en double
page centrale (en couleurs) : Dounia déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 6 - 7 février 1974. Dossier
: Pour ou contre les médecines parallèles ?
Ciné Revue, 1974,
in-4, 50 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, trace de pliure horizontale à la quatrième,
rayures superficielles aux bordures latérales intérieures
de la première et de la quatrième, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Elizabeth Taylor
: Le miracle de la chirurgie esthétique", "Nathalie
Delon dans l'intimité", "Violence et pornographie
: Philippe Noiret contre Charles Bronson !"... Et en page
centrale (en couleurs) : Maria Camara déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 7 - 14 février 1974. Dossier
: Les enfants sauvages
Ciné Revue, 1974,
in-4, 50 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les résultats
de notre concours Les meilleurs films de 1973", "Anita
Ekberg ou la fin d'un symbole sexuel"... Et en page centrale
(en couleurs) : Stella Amram déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 54e
année - Numéro 9 - 28 février 1974. Dossier
: L'humour érotique.
Ciné Revue, 1974,
in-4, 51 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les vedettes
et la politique", "Les superbes conquêtes de
Kissinger"... Et en double page centrale (en couleurs) :
Marisa Mell déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 11 - 13 mars 1975. Dossier
: Enfin, la pilule de jeunesse !
Ciné Revue, 1975,
in-4, 54 pages. Rayures superficielles à la bordure latérale
gauche de la première de couverture et à la quatrième,
petit manque à l'angle inférieur gauche de la première,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Raquel Welch
: aussi détestée à Hollywood que Barbra
Streisand !", "Tout sur les stars et les films en lice
pour les Oscars"... Et en page centrale (en couleurs) :
Dalila di Lazzaro déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 16 - 17 avril 1975.
Ciné Revue, 1975,
in-4, 55 pages. Petites rayures superficielles à la quatrième
de couverture (traces de pliures au coin inférieur), photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Qui sera le nouveau
Bruce Lee ?", "Valérie Perrine : Une "bombe
du sexe" découverte par Hollywood"... Et en
double page centrale (en couleurs) : Margaret Markov déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 21 - 22 mai 1975. Dossier
: Ces enfants qui font peur.
Ciné Revue, 1975,
in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"James Dean vit
toujours !", "Cannes : Pleins feux sur le festival"...
Et en double page centrale (en couleurs) : Agostina Belli déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 22 - 29 mai 1975. Dossier
: L'amour à 60 ans.
Ciné Revue, 1975,
in-4, 55 pages. Rares et petites rayures superficielles à
la première de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Bernadette Lafont
et la pornographie", "Toutes les photos du Festival
de Cannes"... Et en double page centrale (en couleurs) :
Annie Fredin déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 3 - 16 janvier 1975. Dossier
: Les fabuleux cheiks du pétrole
Ciné Revue, 1975,
in-4, 50 pages. Petites rayures superficielles à la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Claudia Cardinale
terrassée par une dépression nerveuse", "Hollywood
: un nouvel âge d'or !"... Et en page centrale (en
couleurs) : Lena Johann déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 30 - 24 juillet 1975. Dossier
: Sexualité et génie.
Ciné Revue, 1975,
in-4, 55 pages. Très rares et petites rayures superficielles
à la quatrième de couverture, photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Errol Flynn et
James Dean vont-ils ressusciter ?", "Kim Novak ou la
confession d'une femme sans hommes..."... Et en double page
centrale (en couleurs) : Lena Flordine déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 32 - 7 août 1975. Dossier
: L'exploitation amoureuse de l'homme par la femme.
Ciné Revue, 1975,
in-4, 55 pages. Micro-déchirures et petites rayures superficielles
à la jonction des couvertures, petites rayures superficielles
à la quatrième (petite déchirure sans manque
à sa partie inférieure), photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le film de la
semaine : French connection II"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Angela Berg déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 37 - 11 septembre 1975. Dossier
: Votre vie sexuelle est-elle "normale" ?
Ciné Revue, 1975,
in-4, 55 pages. Légères traces de pliures et petites
rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Exclusif : Richard
Burton : "Sans Liz Taylor, je ne suis rien...", "De
plus en plus de sexe pour Ursula Andress !", "Il y
a vingt ans James Dean entrait dans la légende"...
Et en double page centrale (en couleurs) : Erica Creer déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 4 - 23 janvier 1975. Dossier
: 1975 : La guerre ?
Ciné Revue, 1975,
in-4, 50 pages. Traces de pliures et rayures superficielles aux
couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors
et dans le texte.
"Un grand reportage
: Hollywood, le paradis des immortels", "Serge Lama
se penche sur les femmes", "Le drame de Geraldine Chaplin"...
Et en page centrale (en couleurs) : Shirley Henningson déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 41 - 9 octobre 1975. Dossier
: La vérité sur le cinéma porno.
Ciné Revue, 1975,
in-4, 55 pages. Très rares et petites rayures superficielles
à la première de couverture, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Vivre jusqu'à
100 ans ?", "Rita Hayworth : Bientôt 60 ans et
toujours sexy !"... Et en double page centrale (en couleurs)
: Sylva Koscina déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 42 - 16 octobre 1975. La
fin de notre enquête : pour ou contre le cinéma
porno ?
Ciné Revue, 1975,
in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
En double page centrale
(en couleurs) : Sabrina Marty déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 44 - 30 octobre 1975. Dossier
: Halte à la folie.
Ciné Revue, 1975,
in-4, 55 pages. Petite déchirure sans manque à
la partie inférieure de la première de couverture,
trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure
de la quatrième et des 25 dernières pages, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Une boulversante confession
de Richard Burton", "Françoise Sagan au cinéma"...
Et en double page centrale (en couleurs) : Nadiouchka déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 45 - 6 novembre 1975. Dossier
: Profession : prophète !
Ciné Revue, 1975,
in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Un grand reportage
: L'industrie de la pornographie aux Etats-Unis", "Le
mystère Elvis Presley"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Edy Williams déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 47 - 20 novembre 1975. Dossier
: L'enfant érotique
Ciné Revue, 1975,
in-4, 54 pages. Rayures superficielles à la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Sean Flynn est-il
vivant ?", "Cinéma et T.V. : la guerre ?",
"La nouvelle Claudia Cardinale"... Et en page centrale
(en couleurs) : Miranda Martini déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 50 - 11 décembre 1975.
Dossier : Les marchands de mort
Ciné Revue, 1975,
in-4, 54 pages. Trace de pliure et petit accroc à la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les provocantes
révélations de Glenda Jackson, la meilleure comédienne
du monde", "Henri Salvador : "Je me méfie
plus que jamais du cinéma !""... Et en page
centrale (en couleurs) : Corinne Giusti déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 6 - 6 février 1975. Dossier
: Pour ou contre l'alcool ?
Ciné Revue, 1975,
in-4, 54 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Curd Jurgens
et l'ange de la mort", "Plus de "Dolce Vita"
pour Marilu Tolo", "Fellini, ce merveilleux menteur"...
Et en page centrale (en couleurs) : Helena Ortenby déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 55e
année - Numéro 7 - 13 février 1975. Dossier
: Les stars et l'alcoolisme.
Ciné Revue, 1975,
in-4, 55 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites déchirures
sans manque à leur jonction avec le dos, rayures superficielles
à la quatrième, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"La veuve (milliardaire)
de Bruce Lee parle !", "Vos vedettes et vos films favoris",
"Les résultats de notre grand concours"... Et
en double page centrale (en couleurs) : Andréa Rau déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 56e
année - Numéro 15 - 8 avril 1975. Dossier
: Je suis sensuelle : suis-je normale ?
Ciné Revue, 1976,
in-4, 55 pages. Petites rayures superficielles à la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Une grande enquête
: Faut-il pleurer la mort de l'âge d'or d'Hollywood ?",
"Andréa Ferreol : "Enfin, je n'ai plus honte
de mon corps"... Et en double page centrale (en couleurs)
: Rita Calderoni déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 56e
année - Numéro 17 - 22 avril 1976. Dossier
: Malheur aux révoltés !
Ciné Revue, 1976,
in-4, 54 pages. Légère trace de pliure à
la partie supérieure de la première de couverture,
très petites rayures superficielles à la quatrième,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Notre grande
enquête : 10 stars jugent l'âge d'or d'Hollywood",
"Louis Jourdan : Un don Juan de 55 ans toujours pourchassé
par les femmes !", "Marie-José Nat : "Jamais
on ne me verra nue !"... Et en page centrale (en couleurs)
: Loredana Berté déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 56e
année - Numéro 18 - 29 avril 1976. Dossier
: Les hommes qu'il ne faut pas épouser.
Ciné Revue, 1976,
in-4, 55 pages. Rares et très petites rayures superficielles
à la quatrième de couverture, photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Un grand reportage
en couleurs : Claudia Cardinale retrouve les lieux de son enfance",
... Et en double page centrale (en couleurs) : Zeudi Araya déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 56e
année - Numéro 22 - 27 mai 1976. Dossier
: Faut-il avoir peur de la pilule ?
Ciné Revue, 1976,
in-4, 54 pages. Légère trace de pliure à
la partie supérieure de l'exemplaire, rayure à
la partie supérieure de la quatrième de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Tout sur le Festival
de Cannes"... Et en page centrale (en couleurs) : Alena
déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 56e
année - Numéro 24 - 10 juin 1976. Dossier
: Vive les sept péchés capitaux !
Ciné Revue, 1976,
in-4, 54 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Brigitte Fossey
: "Il faut avoir de l'humour pour tourner toute nue"",
"Notre film raconté : Le désert des Tartares,
avec Philippe Noiret, Jean-Louis Trintignant et Vittorio Gassman"...
Et en page centrale (en couleurs) : Alita Meroni déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 56e
année - Numéro 25 - 17 juin 1976. Dossier
: La virginité a-t-elle encore de l'importance ?
Ciné Revue, 1976,
in-4, 54 pages. Très légères piqûres
à la bordure latérale droite de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les vrais stars
existent-elles encore ?", "Yul Brynner sauvé
du cancer par un guérisseur", "Dominique Sanda,
la grande "oubliée" du cinéma français"...
Et en page centrale (en couleurs) : Danielle Nègre déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 56e
année - Numéro 28 - 8 juillet 1976. Dossier
: Tu ne violeras point !
Ciné Revue, 1976,
in-4, 55 pages. Très petites rayures superficielles aux
couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors
et dans le texte.
"Une confession
de Marisa Berenson : "Une véritable actrice besoin
d'amour", "Les confidences de Jacques Dutronc : "Le
cinéma c'est formidable !"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Stéfanie Marrian déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 56e
année - Numéro 30 - 22 juillet 1976. Dossier
: Comment voyager "sain" pour vos vacances
Ciné Revue, 1976,
in-4, 54 pages. Manque à la bordure inférieure
de la première de couverture, petites rayures superficielles
à la quatrième, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Peut-on devenir
actrice en restant "sérieuse" ?", "Midway
: La superproduction du bicentenaire des U.S.A.", "Anny
Duperey : "On en a ras le bol de l'érotisme !""...
Et en page centrale (en couleurs) : Crippy Yocard déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 56e
année - Numéro 35 - 26 août 1976. Dossier
: La fin des avorteurs
Ciné Revue, 1976,
in-4, 54 pages. Très légères piqûres
à la bordure latérale gauche de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"3 stars se confessent
: Sylvia Kristel, Omar Sharif, Raquel Welch"... Et en page
centrale (en couleurs) : Anne Pyla déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 56e
année - Numéro 38 - 16 septembre 1976. Dossier
: L'amour et le sexe chez les jeunes.
Ciné Revue, 1976,
in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"La nouvelle Claudia
Cardinale : antistar et révolutionnaire !"... Et
en double page centrale (en couleurs) : Monica Fleischer déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 56e
année - Numéro 4 - 22 janvier 1976. Dossier
: Hitler vivant !
Ciné Revue, 1976,
in-4, 54 pages. Légères traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des couvertures, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Marlon Brando
juge les vedettes américaines"... Et en page centrale
(en couleurs) : Modesty déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 56e
année - Numéro 43 - 21 octobre 1976. Dossier
: La tyrannie de la médecine.
Ciné Revue, 1976,
in-4, 55 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de la quatrième de couverture, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Où va
le cinéma français ? par Bernard Blier", "Margaux
Hemingway : la fille milliardaire"... Et en double page
centrale (en couleurs) : Anna Valentino déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 56e
année - Numéro 49 - 2 décembre 1976.
Dossier : Existe-t-il encore des femmes fatales ?
Ciné Revue, 1976,
in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les grands moments
du Gala de l'Union des Artistes", "Jane Fonda : "Pourquoi
je hais Hollywood !"... Et en double page centrale (en couleurs)
: Maja Morin déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 56e
année - Numéro 53 - 30 décembre 1976.
Dossier : Comment bien se porter à la montagne
Ciné Revue, 1976,
in-4, 54 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Yves Montand
et Simone Signoret : "Notre amour est le plus beau du monde"",
"Sylvia Koscina dans la misère a failli connaître
l'abjection", "Guy Lux : "Je reviendrai !""...
Et en page centrale (en couleurs) : Sylvia Koscina déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 56e
année - Numéro 7 - 12 février 1976. Dossier
: Sommes-nous des cannibales ?
Ciné Revue, 1976,
in-4, 54 pages. Rayres superficielles à la partie supérieure
droite de la première de couverture, photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Exclusivité
mondiale : J'ai sablé le champagne avec Jacques Brel !",
"Les résultats de notre concours référendum
"Les meilleurs films de 1975 et les vedettes les plus populaires"...
Et en page centrale (en couleurs) : Michèle Salon déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 1 - 6 janvier 1977. Dossier
: Gare au coup de foudre !
Ciné Revue, 1977,
in-4, 55 pages. Infime manque à l'angle inférieur
gauche de la première de couverture, très petites
rayures superficielles à la quatrième, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le retour en
force de Jacques Martin", "Le nouveau "roi de
Hollywood", ""Drum" le film le plus violent
de l'histoire du cinéma !"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Adriana Russo déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 11 - 17 mars 1977. Dossier
: Pitié pour les vieux !
Ciné Revue, 1977,
in-4, 55 pages. Légères traces de pliures horizontales
à la quatrième de couverture, photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Hollywood : Coup
d'arrêt à la pornographie !", "Les grands
espoirs féminins de 1977"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Tawn Christian déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 16 - 21 avril 1977. Dossier
secret de Hollywood : Scandales et stars du malheur
Ciné Revue, 1977,
in-4, 54 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"En page centrale
(en couleurs) : Nadia Cassini déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 17 - 28 avril 1977. Dossier
: Savoir vieillir en restant jeune
Ciné Revue, 1977,
in-4, 54 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les confidences
de Marlène Jobert", "Lee Marvin : "Non,
je ne suis pas l'acteur le plus violent de Hollywood !",
"Madame Claude ou le sexe, le pouvoir et l'argent"...
Et en page centrale (en couleurs) : Rita Silva déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 19 - 12 mai 1977. Numéro
spécial.
Ciné Revue, 1977,
in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
En double page centrale
(en couleurs) : Eiko Matsuda déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 23 - 9 juin 1977. Dossier
: Sexualité et maladies mentales.
Ciné Revue, 1977,
in-4, 55 pages. Trace de pliure à la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Viol : Huit jeunes
femmes célèbres accusent !", "Cannes
: Le bilan d'un Festival contesté", "L'étrange
et fascinante Sissy Spacek", "Tino Rossi : Les photos
de tous ses films"... Et en double page centrale (en couleurs)
: Elisabeth Pozzi nue.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 3 - 20 janvier 1977. Dossier
: Paris, capitale du mystère.
Ciné Revue, 1977,
in-4, 55 pages. Trace de pliure à la partie inférieure
de la quatrième de couverture et de la dernière
page, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
"Les confidences
de Marthe Keller : "Je suis jalouse et passionnée
!"", "Peter Sellers : "Comment j'ai triomphé
de huit crises cardiaques""... Et en double page centrale
(en couleurs) : Milla Sannoner déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 30 - 28 juillet 1977. Dossier
: Oui ou non à l'éducation sexuelle ?
Ciné Revue, 1977,
in-4, 54 pages. Légères traces résiduelles
de mouillure à la partie supérieure droite de la
première de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Le mystérieux
grand amour de Raquel Welch", "Un formidable reportage
en couleurs : Las Vegas paradis du jeu et du plaisir"...
Et en page centrale (en couleurs) : Tillie Harlow déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 31 - 4 août 1977. Dossier
: L'enfer et le plaisir du jeu.
Ciné Revue, 1977,
in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Marthe Keller
: non aux vedettes "horizontales" !", "Kojak
: "J'aime toutes mes femmes !"... Et en double page
centrale (en couleurs) : Martine Brochard déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 32 - 11 août 1977. Dossier
: La fidélité en amour.
Ciné Revue, 1977,
in-4, 55 pages. Traces de pliures horizontales à la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les secrets de
jeunesse des stars de 60 ans ...et en plus !", "Les
"étranges" amours d'Omar Sharif"... Et
en double page centrale (en couleurs) : Eva Aulin déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 33 - 18 août 1977. Dossier
: La violence nous rend-elles lâches ?
Ciné Revue, 1977,
in-4, 55 pages. Très petit manque à la partie inférieure
du dos et à l'angle inférieur gauche de la première
de couverture, traces de pliures et petites rayures superficielles
à la quatrième, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Qui sont les
fossoyeurs du cinéma français ?", "Shelley
Winters : "Les femmes aussi ont le droit de vieillir !"...
Et en double page centrale (en couleurs) : Anike déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 35 - 1 septembre 1977. Dossier
: Les enfants du divorce.
Ciné Revue, 1977,
in-4, 55 pages. Traces de pliures et très petites rayures
superficielles à la quatrième de couverture, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les nouveaux
symboles sexuels", "Elvis Presley, Elisabeth Taylor,
Louis de Funès, Claudia Cardinale, Marlon Brandon, Isabelle
Adjani", "Le cinéma américain à
Deauville"... Et en double page centrale (en couleurs) :
Solvi Stuling déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 36 - 8 septembre 1977. Dossier
: Les fêtes païennes
Ciné Revue, 1977,
in-4, 54 pages. Trace de pliure horizontale à la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Michel Drucker
dans l'intimité", "Le coup de foudre d'Annie
Girardot", "Les vieilles gloires se rebiffent"...
Et en page centrale (en couleurs) : Annie Schmolcke déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 37 - 15 septembre 1977. Dossier
: Les jeunes face à l'amour.
Ciné Revue, 1977,
in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Sly Stallone
: "Mes appétits sexuels"", "La confession
de Catherine Rouvel"... Et en double page centrale (en couleurs)
: Maria Grazia Spina déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 38 - 22 septembre 1977. Dossier
: La médecine du futur.
Ciné Revue, 1977,
in-4, 55 pages. Traces de pliures horizontales au milieu de l'exemplaire
et au coin inférieur de la première de couverture,
très petites rayures superficielles à la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Juliette Mills
: "La vie de starlette est un enfer !", "Monsieur
Univers : "Le sexe est mon seul plaisir", "Le
quitte ou double du cinéma français"... Et
en double page centrale (en couleurs) : Jenny Tamburi déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 40 - 6 octobre 1977. Numéro
spécial.
Ciné Revue, 1977,
in-4, 63 pages. Traces de pliures horizontales au milieu de l'exemplaire,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
En double page centrale
(en couleurs) : Pia Giancaro déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 42 - 20 octobre 1977. Dossier
: Les secrets de la longévité
Ciné Revue, 1977,
in-4, 54 pages. Très petites rayures superficielles aux
couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors
et dans le texte.
"En direct d'Hollywood
: La fin de l'âge d'or...", "Yves Montand : "Mes
certitudes et mes illusions""... Et en page centrale
(en couleurs) : Lucy déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 48 - 1 décembre 1977.
Dossier : Les maîtresses femmes.
Ciné Revue, 1977,
in-4, 55 pages. Traces de pliures à la quatrième
de couverture, très petites rayures superficielles à
la première, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les divans d'amour
d'Hollywood", "Bernard Fresson : "Le public ne
se trompe jamais !"... Et en double page centrale (en couleurs)
: Christa Linder déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 49 - 8 décembre 1977.
Numéro spécial.
Ciné Revue, 1977,
in-4, 63 pages. Très légères traces de pliures
à la première de couverture et aux toutes premières
pages, petites rayures superficielles à la quatrième,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
En double page centrale
(en couleurs) : Helena Ronee déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 51 - 22 décembre 1977.
Dossier : Les mystères du grand amour.
Ciné Revue, 1977,
in-4, 55 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les psychiatres
envoûtent les stars !"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Nickie Debuse nue dans la neige.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 6 - 10 février 1977. Dossier
: Les médicaments qui tuent.
Ciné Revue, 1977,
in-4, 55 pages. Légère trace de pliure horizontale
à la partie médiane de l'exemplaire, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Charles Bronson
terrorisé par Amin Dada !", "Les salaires astronomiques
des tsars du cinéma", "Les résultats
de notre concours "Vos vedettes préférées""...
Et en double page centrale (en couleurs) : Fulvia Fabiani déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 57e
année - Numéro 9 - 3 mars 1977. Dossier
: Les fascinants pouvoirs du vaudou.
Ciné Revue, 1977,
in-4, 55 pages. Petite rayure superficielle à la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"La TV peut vous
tuer !", "Les vedettes françaises à l'assaut
des Etats-Unis !", "Hollywood : entre l'agonie et la
renaissance ?"... Et en double page centrale (en couleurs)
: "Une troublante adepte du Vaudou" nue avec un coq...
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 10 - 9 mars 1978. Dossier
: A lire avant de prendre l'avion !
Ciné Revue, 1978,
in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les stars honteuses
d'être sexy...", "La révolte de Charles
Bronson !", Notre film raconté : La suite de "Les
dents de la mer"... Et en double page centrale (en couleurs)
: Penny Jevins déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 13 - 30 mars 1978. Dossier
: La guerre des sexes.
Ciné Revue, 1978,
in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Sylvia Kristel
: "Les femmes sont faites pour le plaisir !"",
"La Révolte de Jack Palance !"... Et en double
page centrale (en couleurs) : Malisa Alaso déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 17 - 27 avril 1978. Dossier
: Les guérisseurs du sexe.
Ciné Revue, 1978,
in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Hollywood : les
divorces qui ruinent les stars !", "Le sacrifice de
Robert Hossein !", "Notre film raconté : le
retour de Lino Ventura"... Et en double page centrale (en
couleurs) : Rena Niehaus déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 18 - 4 mai 1978. Dossier
: Faut-il dresser le meilleur ami de l'homme ?
Ciné Revue, 1978,
in-4, 55 pages. Petites et très légères
rayures superficielles à la partie droite de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Isabelle Huppert
: star 78 ?", "Marcello Mastroianni : Les aveux d'un
séducteur", "Le rêve de Charlton Heston"...
Et en double page centrale (en couleurs) : Carolyn déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 19 - 4 mai 1978. Dossier
: Faut-il dresser le meilleur ami de l'homme ?
Ciné Revue, 1978,
in-4, 54 pages. Trace de pliure horizontale à l'exemplaire,
petites rayures superficielles aux couvertures, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Isabelle Huppert
: Star 78 ?", "Marcello Mastroianni : Les aveux d'un
séducteur", "Le rêve de Charlton Heston"...
Et en page centrale (en couleurs) : Carolyn déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 2 - 12 janvier 1978.
Ciné Revue, 1978,
in-4, 54 pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs
des couvertures, rayure superficielle à la partie supérieure
de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les charlatans
de l'amaigrissement", "La vraie vie de Sophia Loren
!", "La fin des comiques ?"... Et en page centrale
(en couleurs) : Rosalba Neri déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 20 - 18 mai 1978. Dossier
: Le mariage en accusation.
Ciné Revue, 1978,
in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"La résurrection
de Jane Fonda", "Cinéma français en Amérique
: un défi !", "Notre film raconté : Le
roman d'amour d'un milliardaire grec !"... Et en double
page centrale (en couleurs) : Valérie Fabrizi nue.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 23 - 8 juin 1978. Dossier
: Les mystères du surnaturel
Ciné Revue, 1978,
in-4, 54 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les grands moments
du Festival de Cannes", "Patrick Dewaere a peur du
succès !"... Et en page centrale (en couleurs) :
Brigitte Smal déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 24 - 15 juin 1978. Dossier
: L'insomnie, fléau moderne
Ciné Revue, 1978,
in-4, 54 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les drames secrets
des vedettes : Sophie Daumier : "Trois fois, j'ai voulu
mourir !"", "Marlon Brando : Ses expériences
homosexuelles, Ses cachets fabuleux"... Et en page centrale
(en couleurs) : Paola Senatore déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 27 - 6 juillet 1978. Dossier
: Riez ! C'est bon pour la santé...
Ciné Revue, 1978,
in-4, 55 pages. Trace de pliure horizontale à la partie
médiane de l'exemplaire, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Jacques Dutronc
: Mon secret ? Mentir !", "La jeunesse tragique de
Tatum O'Neal", "Notre film raconté : Brigade
Mondaine"... Et en double page centrale (en couleurs) :
Susy Shaw déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 30 - 27 juillet 1978. Dossier
: Comment être plus heureux ?
Ciné Revue, 1978,
in-4, 54 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Farrah Fawcett
: "Mes amours avec le Prince Charles ?"", "Roger
Vadim : "Les vedettes ne sont pas heureuses !"",
"Notre film raconté : Peter Falk dans "The Cheap
Detective""... Et en page centrale (en couleurs) :
Lorraine Paul déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 31 - 3 août 1978. Dossier
: Peut-on prévoir la mort ?
Ciné Revue, 1978,
in-4, 54 pages. Légère trace de pliure verticale
à la première de couverture, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Une confession
dramatique de Maria Schneider", "Charles Vanel : "L'âge
d'or du cinéma est terminé !"", "Bernadette
Lafont : "Pourquoi avoir honte de son sexe ?""...
Et en page centrale (en couleurs) : Nadia Cassini déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 35 - 31 août 1978. Dossier
: Comment expliquer la sexualité aux enfants ?
Ciné Revue, 1978,
in-4, 55 pages. Trace de pliure horizontale au milieu de l'exemplaire
et traces de pliures au coin supérieur de la quatrième
de couverture (quelques petites rayures superficielles), photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le mystère
Brel", "Le coup de foudre d'Anouk Aimée",
"Antony Quinn : "Les femmes et l'alcool ont failli
me tuer !", "Tout le festival de Deauville"...
Et en double page centrale (en couleurs) : Florida Bolkan déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 38 - 21 septembre 1978.
Ciné Revue, 1978,
in-4, 54 pages. Très légère trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture
et des deux premières pages, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le secret de
Gloria Swanson : comment ne pas vieillir ?", "Notre
film raconté : Pierre Richard dans "La Carapate""...
Et en page centrale (en couleurs) : Vanya déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 40 - 5 octobre 1978. Dossier
: Apprenons à bien manger !
Ciné Revue, 1978,
in-4, 54 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Une dramatique
confession de Rita Hayworth : "J'ai raté ma vie !"",
"Notre film raconté : Un triomphe du rire ! La cage
aux folles"... Et en page centrale (en couleurs) : Suzanne
Villon déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 48 - 30 novembre 1978.
Ciné Revue, 1978,
in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Henri Verneuil
: "Le cinéma français n'existe plus !",
"Un reportage bouleversant : Les enfants deviennent la proie
sexuelle des adultes !"... Et en double page centrale (en
couleurs) : Elsa Martinelli déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 49 - 7 décembre 1978.
Ciné Revue, 1978,
in-4, 70 pages. Rayures superficielles à la bordure latérale
gauche de la première de couverture, trace de pliure horizontale
à la quatrième, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
En page centrale (en
couleurs) : Vanessa Ryan déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 5 - 2 février 1978. Dossier
: Les grandes égéries de l'histoire.
Ciné Revue, 1978,
in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les quatre secrets
de Clint Eastwood", "Meteor : Le film qui fait trembler
New York !"... Et en double page centrale (en couleurs)
: Ajita Wilson déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 50 - 14 décembre 1978.
Dossier : Boom sur le diamant
Ciné Revue, 1978,
in-4, 62 pages. Légère trace de pliure horizontale
à l'exemplaire, petites piqûres à la bordure
latérale droite de la première de couverture, rayures
superficielles à la quatrième, photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Marilyn Monroe
: La vérité sur sa mort : suicide ou accident ?"...
Et en page centrale (en couleurs) : Erika Blanc déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 51 - 21 décembre 1978.
Dossier : Le monde livré aux sectes !
Ciné Revue, 1978,
in-4, 71 pages. Légères traces de pliures à
la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"En direct d'Hollywood
: Le cinéma américain indiscret !", "Notre
film raconté : Louis de Funès dans "Le gendarme
et les extra-terrestres"... Et en double page centrale (en
couleurs) : Elisabeth Virgili déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 58e
année - Numéro 9 - 2 mars 1978. Dossier
: L'avenir inquiétant de la météorologie.
Ciné Revue, 1978,
in-4, 55 pages. Très petites taches à la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Hollywood : Le
scandale favorise la gloire !", "Loren - Ponti : Les
secrets de notre bonheur", "Carole Laure : Les femmes
jalouses sont invivables"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Carla Romanelli déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 11 - 15 mars 1979. Dossier
: Votre santé révélée par les astres
!
Ciné Revue, 1979,
in-4, 62 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Le film qui fait
trembler l'Amérique !", "Comment devenir vedette
en 1979 ?", "Jean Piat : "Les femmes m'ont porté
chance !""... Et en page centrale (en couleurs) : Anca
Aulin déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 12 - 22 mars 1979. Dossier
: Soignez-vous selon votre horoscope !
Ciné Revue, 1979,
in-4, 62 pages. Trace de pliure horizontale à l'exemplaire,
quelques petites rayures superficielles à la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Une émouvante
confession de Claudia Cardinale : "J'ai enfin rencontré
le bonheur !"", Nick Nolte : "L'avenir appartient
aux femmes !"", "Un grand film d'aventures : Sean
Connery dans "Un train d'or pour la Crimée""...
Et en page centrale (en couleurs) : Sian Adey Jones déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 13 - 29 mars 1979.
Ciné Revue, 1979,
in-4, 63 pages. Traces de pliures et petites rayures superficielles
aux couvertures, très infime manque à la partie
inférieure de leur jonction, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Hollywood : Jeunes
aujourd'hui, vedettes demain ?", "Annie Girardot découvre
l'amour par téléphone !", "Serge Lama
: "Les stars apportent la joie de vivre !", "Marcel
Bozzuffi : "Il y a trop de navets à la télévision
!"... Et en double page centrale (en couleurs) : Jenny Tamburi
déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 15 - 12 avril 1979. Dossier
: Les secrets du premier amour.
Ciné Revue, 1979,
in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Un film inquiétant
"The China Syndrome". La terreur nucléaire est-elle
pour demain ?", "Sylvester Stallone : "L'astrologie
m'a sauvé !"", "Glenda Jackson : "Je
suis trop vieille pour tourner nue !"... Et en double page
centrale (en couleurs) : Laura Gemser déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 17 - 26 avril 1979. Dossier
: Le drame des animaux martyrs
Ciné Revue, 1979,
in-4, 62 pages. Légères traces de pliures à
la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Sophia Loren
: "L'homme qui m'a le plus fait souffrir !"",
"Le scandale du play-back !", "Une provocante
confession de Marlon Brando !"... Et en page centrale (en
couleurs) : Daniela Doria déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 19 - 10 mai 1979. Numéro
spécial.
Ciné Revue, 1979,
in-4, 71 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
En double page centrale
(en couleurs) : Martine Ray déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 20 - 17 mai 1979.
Ciné Revue, 1979,
in-4, 63 pages. Quelques petites rayures superficielles à
la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Dans une émouvante
confession, Yves Montand fait le bilan de sa vie !", "Jane
Fonda : "Mon combat pour la justice !", "Notre
film raconté : Le champion", Michel Serrault : "La
mafia du spectacle existe !"... Et en double page centrale
(en couleurs) : Sylvia Ferrer déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 21 - 23 mai 1979. Dossier
: Comment mieux protéger votre santé !
Ciné Revue, 1979,
in-4, 62 pages. Traces de pliures et rayures superficielles à
la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Le Festival de
Cannes comme si vous y étiez...", "Raquel Welch
: "Mon secret de beauté !"", "Marie-Christine
Barrault : "Les femmes sont aussi victimes du féminisme
!""... Et en page centrale (en couleurs) : Rita Pennington
déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 22 - 31 mai 1979. Dossier
: La dépression nerveuse nous menace-t-elle ?
Ciné Revue, 1979,
in-4, 62 pages. Très petites déchirures à
la bordure supérieure de la première de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Les grands moments
du Festival de Cannes !", "Karen Black : "Le public
en a marre des films pessimistes !"", "Jean Amadou
: "La télévision est un oeil terrifiant !"",
"Une émouvante confession d'Anna Bergman, la fille
du célèbre metteur en scène suédois"...
Et en page centrale (en couleurs) : Anne Bergman déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 27 - 5 juillet 1979. Dossier
: La télé fait-elle de nous des robots ?
Ciné Revue, 1979,
in-4, 63 pages. Légère trace de pliure horizontale
au milieu de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
"Les confessions
surprenantes de deux séducteurs : Jack Lemmon et Franco
Nero", "Catherine Allgret : "Je n'ai pas honte
d'avoir des parents célèbres !", "Notre
film raconté : Une nouvelle aventure de Brigade mondaine"...Et
en double page centrale (en couleurs) : Mary Dear déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 28 - 12 juillet 1979. Dossier
: Les cheveux, témoins de notre santé !
Ciné Revue, 1979,
in-4, 63 pages. Traces de pliures et rayures superficielles aux
couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors
et dans le texte.
"Nicole Courcel
: "Où en sont les actrices françaises ?",
"mohammed Ali part à l'assaut du cinéma !",
Jean Lefebvre victime de la jalousie des femmes !"...Et
en double page centrale (en couleurs) : une blonde jeune femme
déshabillée et innommée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 3 - 18 janvier 1979.
Ciné Revue, 1979,
in-4, 63 pages. Légère trace de pliure horizontale
à l'exemplaire, petites rayures superficielles aux couvertures,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Alain Delon dit
tout sur sa vie et ses ambitions !", Elizabeth Teissier
vous révèle les secrets de votre signe !",
"Le destin tragique de Georges Raft abandonné par
la gloire, la fortune et ses amis !"... Et en double page
centrale (en couleurs) : Patricia Gori nue.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 30 - 26 juillet 1979. Dossier
: Les mystères de l'amour.
Ciné Revue, 1979,
in-4, 63 pages. Traces de pliures au coin supérieur de
la première et au coin inférieur de la quatrième,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Alberto Sordi
: "Faut-il être inquiet pour l'avenir du monde ?"",
"Deux grands films : Rocky II avec Sylvester Stallone et
Health avec Lauren Bacall", "Le tendre aveu de Sylva
Koscina : "Aucun succès ne vaut l'amour d'un homme
!"... Et en double page centrale (en couleurs) : Debbie
Linden déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 31 - 2 août 1979. Dossier
: La jalousie : mal d'amour ?
Ciné Revue, 1979,
in-4, 63 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la
quatrième de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Une enquête
surprenante : le disco est-il un fléau ?", "Liv
Ullmann : "La violence et l'érotisme au cinéma
menancent nos enfants !"", "La vérité
sur le mystère Marlon Brando !"... Et en double page
centrale (en couleurs) : Margaret Markov déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 34 - 23 août 1979. Dossier
: Le drame des régugiés de la mer.
Ciné Revue, 1979,
in-4, 63 pages. Petites traces de pliures aux coins de la quatrième
de couverture (petites rayures à sa bordure latérale
droite), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et
dans le texte.
"Les rôles
de monstres bouleversent la vie des acteurs !", "Catherine
Rouvel : "Les garces plaisent beaucoup aux hommes !"",
"Anthony Quinn : "Ma vie est une course sans fin !""...
Et en double page centrale (en couleurs) : Luce Derma nue.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 36 - 6 septembre 1979. Dossier
: Les drames de l'enfance.
Ciné Revue, 1979,
in-4, 63 pages. Légère trace de pliure horizontale
à l'exemplaire, petites rayures superficielles aux couvertures,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Magali Noël
: "L'époque des stars est révolue !"",
"Deux grands films : Airport 80 Concorde avec Alain Delon
et The In-Laws avec Peter Falk", "Warren Beaty : Un
choix difficile ! Les femmes ou le cinéma ?"... Et
en double page centrale (en couleurs) : Cécile May déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 37 - 13 septembre 1979. Dossier
: Comment vivrons-nous en l'an 2000 ?
Ciné Revue, 1979,
in-4, 62 pages. Légères traces de pliures aux coins
de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Olivia Newton-John
accuse John Travolta !", "Le drame d'amour de Monica
Vitti !", "Jean Rochefort : "Trop d'acteurs et
pas assez de talent !"", "Le Festival de Deauville"...
Et en page centrale (en couleurs) : Silvia Nerlinger déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 41 - 11 octobre 1979. Dossier
: Santé : vos atouts contre l'hiver !
Ciné Revue, 1979,
in-4, 62 pages. Très petites rayures aux couvertures,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Hollywood 1980...
Le cinéma va-t-il se serrer la ceinture ?", "Cinéma
français : Les vedettes féminines de demain ?"...
Et en page centrale (en couleurs) : Tessa Hewitt déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 42 - 18 octobre 1979. Dossier
: Les produits de beauté sont-ils cancérigènes
?
Ciné Revue, 1979,
in-4, 62 pages. Très petites rayures aux couvertures,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"En direct de
Hollywood : L'inquiétante décadence des stars !",
"Alain Delon : "La Franec est colonisée par
le cinéma américain !""... Et en page
centrale (en couleurs) : Patricia Gori déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 43 - 25 octobre 1979. Dossier
: Les dramatiques secrets du clan Kennedy !
Ciné Revue, 1979,
in-4, 62 pages. Légère trace de pliure horizontale
à la quatrième de couverture, légères
traces d'usure aux bordures latérales intérieures
de la première et de la quatrième, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"En direct de
Hollywood : Le scandaleux commerce de la calomnie !", "Greta
Garbo : Un mal mystérieux ?", "Michel Galabru
: "Les femmes n'aiment pas que les don juan !""...
Et en page centrale (en couleurs) : Elsa Gravina déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 45 - 8 novembre 1979. Dossier
: La guerre absolue est-elle pour demain ?
Ciné Revue, 1979,
in-4, 62 pages. Très petite déchirure à
la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"En direct de
Hollywood : Les stars dans l'enfer de la drogue !", "Michael
Caine : "Le Triangle des Bermudes a enfin livré son
terrible secret !"", "Le nouveau visage de Miou-Miou
!"... Et en page centrale (en couleurs) : Ruth Gordon déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 46 - 15 novembre 1979. Dossier
: Une nouvelle arme contre les rhumatismes !
Ciné Revue, 1979,
in-4, 62 pages. Légère trace de pliure horizontale
à l'exemplaire, légères rayures superficielles
à la bordure latérale droite de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Hollywood : un
piège pour les enfants vedettes ?", "Une confession
captivante : Gina Lollobrigida raconte (tout) son monde secret"...
Et en page centrale (en couleurs) : Paola Quattrini déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 47 - 22 novembre 1979. Dossier
: Faut-il condamner les devoirs scolaires ?
Ciné Revue, 1979,
in-4, 62 pages. Légère trace de pliure horizontale
à l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"En direct : Le
coup de théâtre de Jane Fonda !", "L'énigme
Alfred Hitchcock...", "Sylvia Kristel : "Pourquoi
je dis non à Hollywood !""... Et en page centrale
(en couleurs) : Sibyl Danning déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 48 - 29 novembre 1979. Dossier
: Le secret de vos rêves !
Ciné Revue, 1979,
in-4, 62 pages. Très légères traces de pliures
aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
"En direct de
Hollywood : Jaclyn Smith : "Le glamour est mort !"",
"Jean Carmet : "Les Français ont peur du rire
!"", "Un grand film : The Onion Field : Les policiers
victimes de leur devoir"... Et en page centrale (en couleurs)
: Sirpa Lane déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 51 - 20 décembre 1979.
Dossier : Le mystère des extra-terrestres !
Ciné Revue, 1979,
in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"En direct: Hollywood
a trouvé la nouvelle Marilyn Monroe !", "Louis
de Funès dans "L'avare""...Et en double
page centrale (en couleurs) : Lucy Brent déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 52 - 27 décembre 1979.
Dossier : 1970-1980 Bilan d'une décennie.
Ciné Revue, 1979,
in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Notre film raconté
"Kramer contre Kramer" : Le drame des pères
divorcés !", "Bjorn Borg : "Demain, je
serai star de cinéma !", "En direct d'Hollywood
: La nouvelle génération !"...Et en double
page centrale (en couleurs) : Elly Norman déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 59e
année - Numéro 9 - 1 mars 1979. Dossier
: L'infidélité conjugale.
Ciné Revue, 1979,
in-4, 63 pages. Légères traces de pliures à
la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Sophia Loren
: "Le secret de mon bonheur et de ma beauté !",
"Jon Voight : Le combat de vie ou de mort du cinéma
!", "Lily Tomlin : "Mon expérience sexuelle
avec John Travolta..."... Et en double page centrale (en
couleurs) : Leslie Jame déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 1 - 3 janvier 1980. Dossier
: Les Don Juans : les secrets de leurs obssessions !
Ciné Revue, 1980,
in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Les films d'horreur
rendent-ils fous ?", "Michel Drucker accuse : Les fausses
vedettes de la chanson ! Le scandale du play-back ! L'abus des
sondages !"...Et en double page centrale (en couleurs) :
Caro Dean déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 10 - 6 mars 1980. Dossier
: L'héroïne, fléau de l'humanité !
Ciné Revue, 1980,
in-4, 63 pages. Petites rayures superficielles aux couvertures,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"En direct : Les
jeunes loups du cinéma américain ! ", "Cuba.
Un grand film d'amour et d'aventures !", "Le retour
en France de Dominique Sanda"...Et en double page centrale
(en couleurs) : Nikki déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 11 - 13 mars 1980. Dossier
: Les secrets de votre personnalité !
Ciné Revue, 1980,
in-4, 62 pages. Trace de pliure horizontale à l'exemplaire,
très petit manque à la bordure latérale
gauche de la première de couverture et de la première
feuille, rayures superficielles à la quatrième,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"En direct : Les
stars en détresse !", "Michel Serrault se raconte...",
"Natalie Wood victime de la révolution sexuelle !"...
Et en page centrale (en couleurs) : Giaala déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 13 - 27 mars 1980. Dossier
: Une enquête dans le monde de l'étrange : la vie
après la mort ?
Ciné Revue, 1980,
in-4, 63 pages. Traces de pliures à la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Dustin Hoffman
: "Je vis le drame d'un père déchiré
!"", "Ursula Andress : "L'enfant que je porte
a déjà changé ma vie !"", "Marlon
Brando : les astrologues me font peur !"... Et en double
page centrale (en couleurs) : Judy Bowl déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 14 - 3 avril 1980. Dossier
: Trois secrets pour être en forme !
Ciné Revue, 1980,
in-4, 62 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Que sera le cinéma
de demain ? L'offensive de la vidéo-cassette", Les
durs de Hollywood parlent : est-ce la fin des machos ?",
"Notre film raconté : Chère inconnue, avec
Simone Signoret"... Et en page centrale (en couleurs) :
Une scène du nouveau film de Régine Déforges
: "Les filles de Madame Claude".
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 15 - 10 avril 1980. Dossier
: Les papas du divorce !
Ciné Revue, 1980,
in-4, 63 pages. Légère trace de pliure à
la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Bombe à
Hollywood ! Jayne Mansfield a-t-elle été assassinée
?"... Et en double page centrale (en couleurs) : Llona Staller
déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 18 - 1er mai 1980. Dossier
: L'étrange secret de votre destin !
Ciné Revue, 1980,
in-4, 62 pages. Trace de pliure horizontale à la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Une émouvante
confession de la célèbre vedette allemande ! Hildegard
Knef : "Pourquoi j'ai acheté un nouveau visage !"",
"Notre film raconté : La Cité des femmes de
Fellini"... Et en page centrale (en couleurs) : Lynn Reide
déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 22 - 29 mai 1980. Dossier
: Les secrets du grand amour !
Ciné Revue, 1980,
in-4, 63 pages. Petite déchirure sans manque à
la partie supérieure de la quatrième de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Cannes : les
grands moments du Festival !", "Notre film raconté
: Kagemuscha La palme d'or !", "24 heures du mans :
ces stars qui défient la mort !"...Et en double page
centrale (en couleurs) : Diane Meadow déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 23 - 5 juin 1980. Dossier
: Maladies du siècle : comment se défendre ?
Ciné Revue, 1980,
in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Le bilan de Cannes
: Quel avenir pour le cinéma ?", "Omar Sharif
: "Je crains les femmes trop provoquantes !"",
"Notre film raconté : Une grande comédie musicale
avec Valérie Perrine et Village People !"... Et en
double page centrale (en couleurs) : Marsha Susan déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 24 - 12 juin 1980. Dossier
: L'étonnante audace des agents secrets !
Ciné Revue, 1980,
in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Marina Vlady
: la vérité sur le salaire des vedettes !",
"Richard Gere : Comment on fabrique une star !"...Et
en double page centrale (en couleurs) : Barbara Rey déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 26 - 26 juin 1980. Dossier
: Le duc et la duchesse de Windsor : Le plus grand amour du siècle
!
Ciné Revue, 1980,
in-4, 63 pages. Légère trace de pliure horizontale
au milieu de l'exemplaire, petites rayures superficielles à
la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Liz Taylor défie
ses médecins pour revenir au cinéma", "Daniel
Ceccaldi : Les vraies raisons de la crise du cinéma !"...Et
en double page centrale (en couleurs) : Laura Meredith.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 27 - 3 juillet 1980. Dossier
: Les pièges de l'été !
Ciné Revue, 1980,
in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Le grand retour
du western ?", "Une bouleversante confession de Petula
Clark : "J'ai sacrifié mes enfants pour ma carrière
!"", "Charles Bronson face aux trafiquants d'esclaves
!"... Et en double page centrale (en couleurs) : Kathy Verdi
déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 28 - 10 juillet 1980. Dossier
: Les dangers des régimes pour maigrir !
Ciné Revue, 1980,
in-4, 62 pages. Légères traces de pliures aux bordures
supérieure de la première de couverture et inférieure
de la quatrième, très infime manque à la
partie inférieure de leur jonction, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le dernier secret
de John Wayne !", "Une confession de Dalila Di Lazzaro,
la nouvelle partenaire d'Alain Delon :!", "Danièle
Delorme : "Il n'y a pas de honte à divertir le public
!""... Et en page centrale (en couleurs) : Janeth Agren
déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 30 - 24 juillet 1980. Dossier
: La vérité sur les cures marines !
Ciné Revue, 1980,
in-4, 63 pages. Trace résiduelle de mouillure à
la partie supérieure de la bordure latérale droite
de la première de couverture et des 10 premières
pages, quelques petites rayures superficielles à la bordure
latérale droite de la quatrième, déchirure
et petit manque à la partie inférieure de la jonction
des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Ursula Andress
: "Mes premières joies de maman !"", "L'inquiétant
face-à-face Philippe Noiret - Michel Serrault", "L'étonnant
retour de James Cagney !"...Et en double page centrale (en
couleurs) : Sian Adey-Jones déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 37 - 11 septembre 1980. Dossier
: Les terroristes de la Belle Epoque !
Ciné Revue, 1980,
in-4, 62 pages. Très petites rayures superficielles aux
couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors
et dans le texte.
"Une émouvante
confession de Curd Jurgens : "Mon retour à la vie...
après avoir frôlé la mort !"",
"Gene Kelly : "Aujourd'hui, tout le monde peut chanter
et danser !""... Et en page centrale (en couleurs)
: Lynn Red déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 39 - 25 septembre 1980. Dossier
: Une extraordinaire énigme de l'histoire ! Comment la
guerre 14-18 a failli être évitée...
Ciné Revue, 1980,
in-4, 63 pages. Quelques très petites rayures superficielles
aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Une dramatique
confession de Tony Curtis : "Je suis riche et malheureux
!", "Françoise Dorin : "Les femmes sont
les pires ennemies des femmes !", "Jean Marais : "Il
y aura toujours des stars !"...Et en double page centrale
(en couleurs) : Marie David.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 40 - 2 octobre 1980. Dossier
: Victoire sur la douleur ?
Ciné Revue, 1980,
in-4, 62 pages. Trace de pliure horizontale à l'exemplaire,
petites rayures superficielles aux couvertures, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Une confession
pathétique de Claudia Cardinale : "Oui, je défends
mon homme !"", "L'hommage du cinéma français
à Jean-Paul Belmondo"... Et en page centrale (en
couleurs) : Iris Dunn déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 44 - 30 octobre 1980. Dossier
: L'étonnante audace des escrocs !
Ciné Revue, 1980,
in-4, 63 pages. Légère trace de pliure au milieu
de l'exemplaire, quelques rayrures superficielles aux couvertures,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Les stars qui
ont sacrifié leur carrière pour être mères
!", "Le dernier film de Woody Allen !"...Et en
double page centrale (en couleurs) : Rosa Calvi déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 45 - 6 novembre 1980. Dossier
: La vérité sur la chirurgie esthétique
!
Ciné Revue, 1980,
in-4, 62 pages. Légère trace de pliure horizontale
à l'exemplaire, traces de pliures aux coins des couvertures,
rayures superficielles à la quatrième, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La vérité
sur le mystère Errol Flynn : espion ou héros ?
Un rapport secret du F.B.I. !"... Et en page centrale (en
couleurs) : Dian Parkinson déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 46 - 13 novembre 1980. Dossier
: Votre guide pratique de la chirurgie esthétique !
Ciné Revue, 1980,
in-4, 63 pages. Légère trace de pliure au milieu
de l'exemplaire, quelques rayrures superficielles à la
première de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Les adolescentes-vedettes
sont-elles des monstres ?", "Brooke Shields accuse
!"...Et en double page centrale (en couleurs) : Gisela Hahn
déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 47 - 20 novembre 1980. Dossier
: En direct de Hollywood : ce que les stars d'hier pensent du
cinéma d'aujourd'hui !
Ciné Revue, 1980,
in-4, 63 pages. Traces de pliures aux couvertures, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Un duel pour
rire ! Coluche - Gérard Depardieu dans "Inspecteur
La Bavure" !", "Les savoureuses confidences de
Jacqueline Maillan !", "Le bouleversant secret de Gérard
Philipe !"... Et en double page centrale (en couleurs) :
Joyce Powell déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 49 - 4 décembre 1980.
Dossier : Votre guide de la séduction par les astres
!
Ciné Revue, 1980,
in-4, 70 pages. Légère trace de pliure horizontale
à l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"En direct de
Hollywood : Le glamour est un secret éternel !",
"Cascadeurs : les trompe-la-mort du cinéma !"...
Et en page centrale (en couleurs) : Leslie Philip déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 51 - 18 décembre 1980.
Dossier : La virginité : dernier tabou de l'amour
?
Ciné Revue, 1980,
in-4, 71 pages. Légères traces de pliures, petites
rayures superficielles et traces résiduelles de mouillures
aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"En direct d'Hollywood
: le scandale des stars-enfants : sont-ils exploités ?"...Et
en double page centrale (en couleurs) : Lilian Tarn déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 52 - 25 décembre 1980.
Ciné Revue, 1980,
in-4, 70 pages. Petites rayures superficielles aux couvertures,
très petites déchirures à la bordure supérieure
de la première, traces de pliures au coin supérieur
de la quatrième, photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
"La Terre peut-elle
trembler en France ? "Oui" répondent les savants
!", "Le dernier message de Noël de John Wayne
!", "Comment les stars passent leurs fêtes"...
Et en page centrale (en couleurs) : Eleonora Vallone déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 60e
année - Numéro 6 - 7 février 1980. Dossier
: Les femmes sont-elles plus fragiles que les hommes?
Ciné Revue, 1980,
in-4, 62 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Une émouvante
confession de Kim Novak : "J'ai failli vivre le destin de
Marilyn Monroe !"", "Maximilien Schell : "Nous
ne rencontrerons pas d'extra-terrestres !""... Et en
page centrale (en couleurs) : Lisa Varenne déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 1 - 1er janvier 1981. Dossier
: La vérité sur le mystérieux yoga !
Ciné Revue, 1981,
in-4, 70 pages. Déchirure à la bordure latérale
droite de la première de couverture, légères
traces d'usure superficielle et de pliures à la quatrième,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Jane Fonda en
révolte... pour rire !", "Les émouvants
secrets de Hollywood : L'incroyable générosité
des stars !", "Visitez la jolie maison de Mylène
Demongeot !"... Et en page centrale (en couleurs) : Barbra
Streisand.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 12 - 19 mars 1981. Dossier
: Les jeunes et l'amour
Ciné Revue, 1981,
in-4, 70 pages. Légère trace de pliure horizontale
à l'exemplaire, légère trace de salissure
à la bordure inférieure de la première de
couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors
et dans le texte.
"Le poignant adieu
d'Ingrid Bergman au cinéma !", "Les enfants
des stars victimes de la drogue !"... Et en page centrale
(en couleurs) : Ingrid Bergman.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 13 - 26 mars 1981. Dossier
: Les jeunes et la violence : Une inquiétante escalade
!
Ciné Revue, 1981,
in-4, 70 pages. Légère trace de pliure horizontale
à l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"A qui les Oscars
1980 ?", "Hollywood : La nouvelle génération
de stars !", "Une bouleversante confession d'Anouk
Aimée : "J'ai besoin d'amour !""...
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 14 - 2 avril 1981. Dossier
: Le drame des jeunes face au chômage !
Ciné Revue, 1981,
in-4, 71 pages. Petites rayures superficielles à la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Faut-il croire
à l'astrologie ? 22 vedettes répondent !",
"le secret de longévité : "La vie commence
à 85 ans !"...Et en double page centrale (en couleurs)
: Marie-France Pisier.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 16 - 16 avril 1981. Dossier
: Comment éviter l'ulcère à l'estomac !
Ciné Revue, 1981,
in-4, 70 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Le mystère
Marlon Brando !", "Les secrets de la fantastique protection
des stars !"...
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 17 - 23 avril 1981. Dossier
: Les mystères de l'au-delà !
Ciné Revue, 1981,
in-4, 70 pages. Légères traces de pliures et d'usure
superficielle à la quatrième de couverture, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La fascinante
réincarnation des grandes stars disparues !"... Et
en page centrale (en couleurs) : Joyce Carson.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 18 - 30 avril 1981.
Ciné Revue, 1981,
in-4, 71 pages. Légères traces de pliures au coin
inférieur de la première de couverture (partie
inférieure de sa bordure latérale droite un peu
salie), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et
dans le texte.
"Les secrets de
la séduction !", "La vérité sur
le merveilleux roman d'amour de Gary Cooper et Patricia Neal
!"...Et en double page centrale (en couleurs) : Gary Cooper.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 19 - 7 mai 1981.
Ciné Revue, 1981,
in-4, 71 pages. Petit manque à la partie supérieure
de la quatrième de couverture, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"B.B. va-t-elle
revenir au cinéma ?", "Hollywood : le grand
retour des films d'horreur !", "Paul McCartney : "Les
nouvelles idoles de la musique ne sont que des clowns !""...
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 2 - 8 janvier 1981. Dossier
: Antibiotiques : miracle ou poison ?
Ciné Revue, 1981,
in-4, 71 pages. Angle supérieur gauche de la première
de couverture et angle supérieur droit de la quatrième
légèrement frottés, trace de pliure à
la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Cathy Lee Crosby,
la nouvelle star de la TV américaine dit tout sur la drogue
et les jeunes !", "Serge Lama : "Le show-business
est encombré par les fausses vedettes !""...
Et en double page centrale (en couleurs) : Cathy Lee Crosby.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 21 - 21 mai 1981. Dossier
: Jean-Paul II, le messager de la paix !
Ciné Revue, 1981,
in-4, 71 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Hollywood déclare
la guerre aux psychiatres !", "Notre film raconté
: Beau père avec Patrick Dewaere".
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 23 - 4 juin 1981.
Ciné Revue, 1981,
in-4, 71 pages. Traces de pliures à la quatrième
de couverture, et au coin inférieur de l'exemplaire, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le bilan du festival
de Cannes !", "Deux stars adolescentes révèlent
tout sur leur première expérience amoureuse !"...Et
en double page centrale (en couleurs) : Andréa Ferreol.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 28 - 9 juillet 1981. Dossier
: La pilule : trop de tabous !
Ciné Revue, 1981,
in-4, 71 pages. Trace de pliure horizontale à la première
et à la quatrième de couverture, légère
salissure à la partie inférieure de la bordure
latérale droite de la première, photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Stevie Wonder
: "Avec mes yeux éteints, je vois une vie heureuse
!", "Catherine Rouvel : "Le Jacques Brel secret
que j'ai connu..."...Et en double page centrale (en couleurs)
: Julie James déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 29 - 16 juillet 1981.
Ciné Revue, 1981,
in-4, 71 pages. Légère salissure à la partie
supérieure de la bordure latérale droite de la
première de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Le bonheur retrouvé
de Jean-Pierre Aumont !", "catherine Bach : "Les
symboles sexuels sont condamnés à la déchéance
!"...Et en double page centrale (en couleurs) : Sue Lenglen
déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 3 - 15 janvier 1981. Dossier
: Vos yeux sont en danger !
Ciné Revue, 1981,
in-4, 71 pages. Très légères traces de pliures
aux parties supérieures des couvertures, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le cinéma
américain est-il à un tournant de son histoire
?"...Et en double page centrale (en couleurs) : Zeudi Araya
déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 30 - 23 juillet 1981.
Ciné Revue, 1981,
in-4, 70 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Ursula Andress
et Claudia Cardinale : Le merveilleux bonheur d'être mère
à 40 ans !", "Jean-Paul Belmondo juge le cinéma
français !"... Et en page centrale (en couleurs)
: Claudia Cardinale.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 31 - 30 juillet 1981.
Ciné Revue, 1981,
in-4, 70 pages. Légères traces de salissures aux
bordures de la première de couverture, légères
petites traces de pliures à ses coins, photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Un régime
révolutionnaire pour maigrir !", "Alain Delon
cible d'une étrange machination !", "Catherine
Deneuve, la star la plus secrète du cinéma français
!", "Une pathétique confession de Stewart Granger
: "La vie m'a refusé le grand amour !""...
Et en page centrale (en couleurs) : Amanda Cleveland.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 34 - 29 août 1981.
Ciné Revue, 1981,
in-4, 70 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Comment l'amour
peut vaincre l'alcool !", "La vérité
sur le courrier aux vedettes", "Claude Brasseur : "Je
crois en l'avenir du cinéma français !"",
"Patrick Wayne : "Je n'oublierai jamais le testament
de mon père !""... Et en page centrale (en couleurs)
: Helle Kjaev.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 35 - 27 août 1981. Dossier
: Peut-on vaincre la stérilité ?
Ciné Revue, 1981,
in-4, 70 pages. Légère trace de pliure horizontale
à l'exemplaire, rayures superficielles à la quatrième,
petit manque à la partie inférieure de sa bordure
latérale gauche, photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
"Olivia de Havilland,
la grande dame du cinéma américain !", "Alain
Delon : "Le secret de ma réussite !""...
Et en page centrale (en couleurs) : Jackie Preston.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 4 - 22 janvier 1981. Dossier
: Le chômage détruit-il le mariage ?
Ciné Revue, 1981,
in-4, 71 pages. Première de couverture très légèrement
salie, légères traces de pliures aux couvertures,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Comment les animaux
sauvages deviennent des stars !", "Le drame secret
de Liz Taylor, victime des régimes pour maigrir !"...
Et en double page centrale (en couleurs) : Liz Taylor.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 47 - 19 décembre 1981.
Dossier : Les pièges des vacances !
Ciné Revue, 1981,
in-4, 70 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Pierre Richard
: "Notre cinéma n'a rien a envier aux Américains
!"", "Cathy Lee Crosby : "Les Français
sont les meilleurs amants du monde !""... Et en page
centrale (en couleurs) : Ursula Andress.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 49 - 3 décembre 1981.
Ciné Revue, 1981,
in-4, 70 pages. Légères traces de salissures aux
bordures de la première de couverture, petite trace de
pliure à son coin inférieur, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le mystère
de vos rêves !", "La révolte de Michel
Drucker : "Je ne suis pas un coupeur de têtes !"",
"Harrison Ford frappé en pleine gloire !", "Le
tragique destin de Natalie Wood !"... Et en page centrale
(en couleurs) : Catarina.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 5 - 29 janvier 1981. Dossier
: Les nouvelles armes des espions !
Ciné Revue, 1981,
in-4, 70 pages. Légère trace de pliure horizontale
à l'exemplaire, très petit manque à l'angle
inférieur gauche de la première de couverture et
de la première feuille, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"A qui les Césars
1980 ?", "Angie Dickinson révèle les
secrets de la beauté à 50 ans !"...
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 50 - 10 décembre 1981.
Numéro spécial.
Ciné Revue, 1981,
in-4, 79 pages. Rares et très légères traces
de pliures à la première de couverture (infime
manque à sa partie inférieure), photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Bernard Giraudeau
: "Le jeune cinéma français mérite
notre confiance !", "Indomptable Mireille Darc !"...Et
en double page centrale (en couleurs) : Victoria Principal.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 52 - 24 décembre 1981.
Ciné Revue, 1981,
in-4, 70 pages. Légère trace de pliure horizontale
à l'exemplaire, traces d'usure et de salissures aux bordures
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le déchirant
cri d'amour de Lee Majors : "Farrah Fawcett détruit
sa vie !"", "Le cinéma français
s'impose à Hollywood !"... Et en page centrale (en
couleurs) : Ornella Mutti.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 61e
année - Numéro 7 - 12 février 1981. Dossier
: Les énigmes de la conquête de l'espace !
Ciné Revue, 1981,
in-4, 71 pages. Légère trace de pliure horizontale
au milieu de l'exemplaire, petites rayures superficielles à
la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Dans les coulisses
de Las Vegas, la "folle" capitale du jeu !", "L'implacable
duel d'Isabelle Huppert !"...Et en double page centrale
(en couleurs) : Isabelle Huppert.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 11 - 11 mars 1982.
Ciné Revue, 1982,
in-4, 70 pages. Petites traces de pliures à la jonction
des couvertures, légères traces de pliures à
la bordure supérieure de la première et à
la bordure latérale droite de la quatrième, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Animaux martyrs
: leur calvaire doit cesser ! Les photos de la honte ! L'émouvant
appel de Brigitte Bardot à nos lecteurs !"... Et
en page centrale (en couleurs) : Corinne Clery.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 12 - 18 mars 1982.
Ciné Revue, 1982,
in-4, 70 pages. Traces de pliures aux couvertures, petite déchirure
à la partie inférieure de la bordure latérale
droite et petite trace de pliure au coin inférieur de
la première, légères rayures superficielles
à la quatrième, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Farrah Fawcett
- Ryan O'Neal : l'histoire vraie de leur amour !", "Animaux
martyrs : vous pouvez les sauver !", "Les étonnantes
photos du nouveau film de Harrison Ford !", "Clio Goldsmith
: son charme envoûte la France !"... Et en page centrale
(en couleurs) : Clio Goldsmith.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 17 - 22 avril 1982.
Ciné Revue, 1982,
in-4, 70 pages. Légères traces de pliures à
la partie inférieure de la première de couverture,
petite déchirure à son coin inférieur, petites
rayures superficielles à sa bordure latérale gauche,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Roger Moore abandonne
James Bond !", "La poignante lutte contre la mort d'Ingrid
Bergman !", "Brigitte Bardot à nos lecteurs
: "Vous avez été formidables !""...
Et en page centrale (en couleurs) : Andréa Ferreol.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 19 - 6 mai 1982.
Ciné Revue, 1982,
in-4, 71 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Le secret que
Gina Lollobridgida n'a jamais révélé : "Je
suis protégée par une bague mystérieuse
!", "Les sectes qui font trembler Hollywood !".
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 2 - 7 janvier 1982.
Ciné Revue, 1982,
in-4, 71 pages. Très légères traces de pliures
à la première de couverture, infimes rayrures superficielles
à la quatrième, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Julio Iglesias
: Le drame !", "Comment survivre à la guerre
nucléaire ?"...Et en double page centrale (en couleurs)
: Barbara Bouchet.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 20 - 13 mai 1982. Enquête
: Pourquoi le cinéma français écrase le
cinéma américain !
Ciné Revue, 1982,
in-4, 94 pages. Petites déchirures à la jonction
des couvertures, légère trace de salissure à
la bordure latérale extérieure de la première,
petites rayures superficielles à la quatrième,
très petit manque à son coin inférieur,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Tournage : Jean-Paul
Belmondo : "L'as des as"", "Tout le Festival
de Cannes !"... Et en page centrale (en couleurs) : Ursula
Andress déshabillée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 21 - 20 mai 1982.
Ciné Revue, 1982,
in-4, 71 pages. Trace de pliure aux coins de la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Découvrez
la vraie Nathalie Delon", ""Fame" à
la T.V. : Une nouvelle génération de stars !"...Et
en double page centrale (en couleurs) : Pia Zadora.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 28 - 8 juillet 1982.
Ciné Revue, 1982,
in-4, 71 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, très légère
trace de pliure au coin supérieur de la quatrième,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Le verdict de
nos lecteurs : Francis Huster et Harrison Ford "top stars"
des années 80 !"; "Extra-terrestres : L'étrange
dossier secret des savants russes !", "L'éclat
de rire du cinéma français : "Ca va faire
mal !""...Et en double page centrale (en couleurs)
: Harrison Ford.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 3 - 14 janvier 1982.
Ciné Revue, 1982,
in-4, 71 pages. Traces de pliures et très légères
rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le drame de Margaret,
la princesse qui a trop aimé !", "Les stars
de Hollywood jugent Ronald Reagan !", "Le festival
du film fantastique à Avoriaz"... Et en double page
centrale (en couleurs) : Britt Ekland en combinaison argentée.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 32 - 5 août 1982. Dossier
: Faut-il craindre un nouveau choc pétrolier ?
Ciné Revue, 1982,
in-4, 70 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"La croisade anti-drogue
des stars de la pop music !", "Le nouveau film des
"Bronzés" : "Le Père Noël est
une ordure"", "Jacques Perrin : "Les quarantièmes
rugissants", son nouveau film, sort cette semaine"...
Et en page centrale (en couleurs) : Marisa Berenson.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 33 - 12 août 1982.
Ciné Revue, 1982,
in-4, 70 pages. Légères traces de salissures aux
bordures latérales extérieures des couvertures,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
"Marthe Keller
: "Les hommes ne savent plus nous séduire !"",
"Le régime à succès de Jean-Claude
Bourret : "Comment maigrir en mangeant !"", "Le
film qui fait rire toute l'Amérique : Porky's : L'amour
libre au lycée ?", "Les nouveaux visages de
Clint Eastwood !"... Et en page centrale (en couleurs) :
Elvis Presley.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 35 - 25 août 1982.
Ciné Revue, 1982,
in-4, 71 pages. Légères traces de pliures au coin
inférieur de la première de couverture, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Michel Drucker,
Jacques Martin, Patrick Sabatier : "Ce que sera votre T.V.
à la rentrée !", "Borg : La confession
: Avec Mariana, le bonheur retrouvé !", "L'amour
à 16 ans ? Les jeunes français répondent
!"...Et en double page centrale (en couleurs) : Charlotte
Rampling.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 42 - 14 octobre 1982.
Ciné Revue, 1982,
in-4, 70 pages. Déchirures à la jonction des couvertures
et à la bordure inférieure de la quatrième,
légères traces de pliures à la bordure latérale
droite de la première, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
"Les hommes de
ma vie par Mireille Mathieu", "Nouveau ! : Les indiscrétions
parisiennes de Denis Goise", "Le calvaire secret de
Dean Martin !"... Et en page centrale (en couleurs) : Romy
Schneider.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 45 - 4 novembre 1982.
Ciné Revue, 1982,
in-4, 79 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"L'étrange
aveu de Tom Selleck ("Magnum") : "Les femmes ont
peur des séducteurs !", "Annie Cordy : merci
Madame-le-rire !"...Et en double page centrale (en couleurs)
: Annie Cordy.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 52 - 23 décembre 1982.
Ciné Revue, 1982,
in-4, 71 pages. Rares et légères traces de pliures
aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Francis Huster,
victime de la malédiction des Tropiques ?", "Animaux
martyrs 1983 : l'espoir ?"; "Le merveilleux message
de Jacqueline Bisset aux "oubliés" de la fête
de Noël !"...Et en double page centrale (en couleurs)
: la reproduction de l'affiche de "E.T.".
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 53 - 30 décembre 1982.
Dossier : Les mystères de vos rêves enfin dévoilés
!
Ciné Revue, 1982,
in-4, 71 pages. Légères traces de pliures à
la première de couverture (bordure supérieure un
peu salie), photographies en noir et blanc et en couleurs hors
et dans le texte.
"Cinéma
français. Le premier éclat de rire de l'année
: "Le braconnier de Dieu""...Et en double page
centrale (en couleurs) : Maud Adams.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 62e
année - Numéro 9 - 25 février 1982.
Ciné Revue, 1982,
in-4, 70 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
"Le terrible mal
qui détruit Elizabeth Taylor !", "Sophia Loren
: Son nouveau bonheur !"...
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 63e
année - Numéro 10 - 10 mars 1983.
Ciné Revue, 1983,
in-4, 71 pages. Très petites et légères
rayures aux couvertures, traces de pliures à la partie
supérieure de la quatrième, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Claude Lelouch
: "Pourquoi je suis fasciné par le grand amour d'Edith
Piaf et Marcel Cerdan !", "Patrick Sabatier, le confident
préféré des femmes !"...Et en double
page centrale (en couleurs) : Corinne Lahaye.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 63e
année - Numéro 13 - 31 mars 1983.
Ciné Revue, 1983,
in-4, 71 pages. Très légère trace de salissure
à la partie supérieure de la première de
couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors
et dans le texte.
"Isabelle Huppert
et Miou-Miou, vedettes de "Coup de foudre" : le passionnant
défi de deux femmes qui osent !", "Evelyne Bouix,
vedette du nouveau film de Claude Lellouch : "Pourquoi Edith
Piaf est toujours une femme moderne !""...Et en double
page centrale (en couleurs) : Pamela Sue Martin.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 63e
année - Numéro 15 - 14 avril 1983.
Ciné Revue, 1983,
in-4, 70 pages. Déchirures à la jonction des couvertures
et aux bordures latérale droite de la première
et inférieure de la quatrième, traces de pliures
à la partie inférieure de la bordure latérale
droite de la première et à la bordure inférieure
de la quatrième, photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
"Peut-on se moquer
du "petit Jésus" ? Les stars du rire répondent
!", "Stallone - Travolta : le film de l'année
!", "Le vrai Lelouch par Francis Huster", "Gabrielle
Lazure, la star dont on parle !"... Et en page centrale
(en couleurs) : John Travolta.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 63e
année - Numéro 2 - 13 janvier 1983.
Ciné Revue, 1983,
in-4, 70 pages. Traces de pliures aux couvertures, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Satellites :
Les bombes de l'espace ?", "Le duel Christine Ockrent
- Patrick Poivre d'Arvor : La vérité !", "Cinéma
: Les films superstars de la rentrée !", "Bernard
Giraudeau : "Mon étonnant face à face avec
Lino Ventura !"", ""Dark Crystal" :
la révélation du Festival d'Avoriaz !"...
Et en page centrale (en couleurs) : Jessica Harper.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 63e
année - Numéro 21 - 26 mai 1983.
Ciné Revue, 1983,
in-4, 70 pages. Légères traces de pliures aux couvertures,
déchirures à leur jonction et à la partie
supérieure gauche de la première, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Nathalie Baye
- Johnny Hallyday : Bientôt l'enfant de leur grand amour
!", "Romy : un an après, son public n'a pas
oublié...", "Cannes : Loin des fureurs du palmarès
par Henry Chapier"... Et en page centrale (en couleurs)
: l'affiche du film de N. Oshima "Furyo".
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 63e
année - Numéro 26 - 30 juin 1983.
Ciné Revue, 1983,
in-4, 70 pages. Petites traces de pliures à la partie
supérieure de l'exemplaire (côté dos) et
aux bordures extérieures des couvertures, très
petite déchirure à la bordure latérale droite
de la première de couverture, petit manque à la
partie inférieure de la jonction de la première
et de la quatrième de couverture, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
""Restez
branchés", le best-seller de l'été
: toutes les recettes du bonheur !", "Voici les stars
qui montent à Hollywood : Le choc de la génération
nouvelle !"... Et en page centrale (en couleurs) : Lorenzo
Lamas.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 63e
année - Numéro 28 - 14 juillet 1983. Une
enquête révélatrice : Cinéma français
: La crise, connais pas !
Ciné Revue, 1983,
in-4, 70 pages. Légère trace de pliure verticale
à l'exemplaire, petites déchirures à la
jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
"Mireille Darc
: Le reportage exclusif de nos envoyés spéciaux
!", "Nicole Garcia et Thierry Lhermitte, le couple-vedette
de "Stella", le nouveau film de Laurent Heynemann"...
Et en page centrale (en couleurs) : Anne Parillaud.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 63e
année - Numéro 3 - 20 janvier 1983.
Ciné Revue, 1983,
in-4, 70 pages. Très petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le verdict de
nos lecteurs : Annie Girardot - Alain Delon grands vainqueurs
de notre référendum de popularité !",
"Exclusif : Une poignante confession d'Annie Girardot :
ses échecs, son amour bafoué, sa rage de vaincre,
son retour au théâtre : "Après mes années
noires, je suis plus heureuse qu'avant !""... Et en
page centrale (en couleurs) : l'affiche du film de T. Hackford
"Officier et Gentleman".
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 63e
année - Numéro 31 - 4 août 1983.
Ciné Revue, 1983,
in-4, 70 pages. Légères traces de pliures aux bordures
des couvertures, petites déchirures à leur jonction,
rayures superficielles à la quatrième, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le bouleversant
courage de David Niven !", "Animaux martyrs : Le nouveau
combat de Brigitte Bardot : vous pouvez l'aider !", "Johnny
Hallyday : la vérité sur l'opération !"...
Et en page centrale (en couleurs) : Dalida.
5 euros
CINE
REVUE TELE PROGRAMMES 63e
année - Numéro 32 - 11 août 1983.
Ciné Revue, 1983,
in-4, 70 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures,
déchirures à leur jonction, bordures latérale
droite et inférieure de la première un peu salies,
quatrième un peu frottée, petit manque à
la partie droite de sa bordure inférieure, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Des révélations
sur l'enfance secrète d'Elvis Presley !", "Ornella
Muti : pourquoi elle n'oubliera jamais Alain Delon !", "Les
mille visages de Mireille Mathieu !", "Michel Drucker
: des vacances amoureuses pour préparer le choc "Europe
n°1" !"... Et en page centrale (en couleurs) :
Elvis Presley.
5 euros |