Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de mai 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
a - b1 - b2 - b3 - c1 - c2 - c3 - c4 - c5 - d - e - f - g - h - i-k - l1 - l2 - l3 - m1 - m2 - n-o - p - q-r - s1 - s2 - t - uz
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] 5) le poing entier, avec le poignet au niveau du carpe plié vers l'intérieur, [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  DAIX P. Ce que je sais de Soljénitsyne
Seuil, Combats, 1973, in-8, 232 pages. Tampon de bibliothèque sur la page de titre et les tranches, première de couverture défraîchie.
5 euros

DAIX P. Ce que je sais de Soljénitsyne
Seuil, Combats, 1973, in-8, 232 pages. Légères traces de salissures et quelques petites taches aux couvertures et au dos, légères petites traces de pliures aux angles supérieurs de la première, petits accrocs superficiels à la quatrième, très légères petites piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

DALLET J.-M. Les antipodes
Présentation de M. Duras. Seuil, Ecrire, 1968, in-12, 105 pages. Légères traces de salissures aux couvertures et au dos, légères traces de pliures à la première, très petite tache à la partie supérieure de sa bordure latérale extérieure, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, trace résiduelle de mouillure et tache à la bordure latérale extérieure de plusieurs pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DANIEL-ROPS Eléments de notre Destin Essai
Spes, 1934, in-12, 253 pages. Très petites déchirures et infimes manques aux bordures latérale droite et inférieure de la première de couverture et aux parties supérieure et inférieure du dos, quelques annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
I. Menaces sur l'homme. II. Misère de l'homme vivant. III. Les bases éternelles. IV. La révolution de la machine. En manière de premières conclusions.
5 euros

DANIEL-ROPS Histoire Sainte Le peuple de la Bible
A. Fayard, Les grandes études historiques, 1943, in-12, 404 pages. Couverture légèrement salie et gondolée, traces résiduelles de mouillures à la quatrième de couverture et aux pages de table des matières, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DANIEL-ROPS Histoire Sainte Le peuple de la Bible
A. Fayard, Les grandes études historiques, 1945, in-12, 461 pages. Légères petites traces de pliures aux coins et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, très petite déchirure à la bordure supérieure de la première, petites déchirures et petits manques aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, trace de colle à la bordure inférieure du dos et aux angles inférieurs intérieurs des couvertures, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DANIEL-ROPS : ARROU P. Les étapes d'un itinéraire spirituel Daniel-Rops
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 37), 1954, petit in-12, 16 pages.
5 euros

DANINOS P. Daninoscope
Avant-propos des éditeurs. Presses de la Cité, 1963, in-8, 447pages. Cartonnage beige toilé, légères piqûres au premier plat et à la tranche supérieure, manque la jaquette.
5 euros

DANSEL M. Ascenseur de nuit
Fayard, 1981, in-8, 251 pages. Très légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au centre de la quatrième.
5 euros

DANSER VOIR ET VIVRE LA DANSE (REVUE) Numéro 12 - Mai 1984
Sper, 1984, in-4, 68 pages. Trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure de l'exemplaire, petite déchirure à la bordure inférieure de la première de couverture, petite étiquette collée à la quatrième, photographies en noir et blanc dans le texte, double page centrale en couleurs.
Titres de la première de couverture : Roubaix : avant-première, Grenoble : Jean-Claude Gallotta, Nancy : le ballet-théâtre français, Reportage : des étoiles ou des stars ?
5 euros

DANSETTE A. Destin du catholicisme français 1926-1956
Flammarion, 1957, grand in-12, 490 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, traces de pliures aux bordures de la première et de la quatrième, déchirures à l'angle supérieur gauche et à la partie inférieure de la première, taches aux bordures supérieure et inférieure de la deuxième et de la troisième de couverture.
Avant-propos. I. Déchristianisation et vieillesse de l'Eglise. II. L'éveil du laïcat et les débuts de l'Action catholique. III. Prise de conscience du clergé et naissance des mouvements missionnaires. IV. La Mission de Paris et le mouvement des prêtres-ouvriers. V. Le progressisme chrétien et les prêtres-ouvriers. VI. La réorganisation de la Mission de France et la fin du mouvement des prêtres-ouvriers. VII. La paroisse communautaire et missionnaire. VIII. L'Evolution de l'Action catholique. IX. Rechristianisation et Jeunesse de l'Eglise ? Appendice I. La crise d'universalité géographique de l'Eglise. Appendice II. Réflexions d'un ami des prêtres-ouvriers. Indications bibliographiques.
5 euros

DANTEC M.G. Babylon Babies
Gallimard, La Noire, 1999, in-8, 552 pages. Accroc superficiel à la première de couverture, toutes premières pages partiellement débrochées.
"Vivre était donc une expérience incroyable, où le plus beau jour de votre existence pouvait s'avérer le dernier, où coucher avec la mort vous garantissait de voir le matin suivant, et où quelques règles d'or s'imposaient avec constance : ne jamais marcher dans le sens du vent, ne jamais tourner le dos à une fenêtre, ne jamais dormir deux fois de suite au même endroit, rester toujours dans l'axe du soleil, n'avoir confiance en rien ni en personne, suspendre son souffle avec la perfection du mort vivant à l'instant de libérer le métal salvateur. Quelques variables pouvaient à l'occasion s'y glisser, la position du soleil dans le ciel, le temps qu'il faisait, et à qui on avait affaire." (Premier paragraphe du roman, page 17.)
5 euros

DAQUIN L. On ne tait pas ses silences Souvenirs imaginaires d'un cinéaste imaginaire
Les Editeurs Français Réunis, 1980, in-8, 259 pages. Traces de pliures à la première de couverture, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DARABONT Fr. La ligne verte Le scénario - Les photos - Les storyboards
Traduction de l'américain de C. d'Yvoire, préface de St. King. Fleuve Noir, 2000, in-8 carré, 191 pages. Légères traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Adaptation cinématographique du roman de St. King.
5 euros

DARC M. Jamais avant le mariage
Ramsay, 1982, grand in-8, 199 pages. Légères traces de pliures aux couvertures.
Roman écrit à partir du film écrit par M. Jullian, réalisé par D. Ceccaldi, et interprété par J.-P. Marielle et M. Darc.
5 euros

DARDIGNA A.-M. Femmes-femmes sur papier glacé
Fr. Maspero, Cahiers libres, 1974, in-8, 165 pages. Légères piqûres aux pages de garde ainsi qu'aux tranches supérieure et latérale, petite inscription à l'encre au coin supérieur du revers de la seconde page de faux-titre.
I. Les différenciations idéologiques et l'évaluation du réel ; les modalités d'un processus. II. Les femmes et l'univers de la presse féminine : personnages, situations, décors. III. La libération au passé : tragi-comédie du réformisme. IV. Les nouveaux magazines ou les délires du système. Epilogue.
5 euros

DARLEY E. Souterrains
Théâtre Ouvert, Tapuscrit, 2001, petit in-8, 101 pages.
5 euros

DARMON P. Gabrielle Perreau femme adultère
B. Grasset, 1981, in-8, 251 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, film plastique décollé par endroits.
5 euros

DARRIEUSSECQ M. Truismes
P.O.L., 1997, in-8, 158 pages.
5 euros

DAUDET A. Oeuvres : Fromont Jeune et Risler Ainé Moeurs parisiennes
Lemerre, 1884, in-12, 465 pages. Demi basane marron à coins, tranche supérieure dorée, mors fatigués, petits manques aux coiffes et au dos.
5 euros

DAUDET A. Sapho Moeurs parisiennes
E. Flammarion, Collection Guillaume, sans date (probablement 1926), in-12, 376 pages. Cartonnage marron et beige (champs supérieur et inférieur du dos très légèrement frottés), illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DAUDON R. French in Review
Préface des éditeurs. Harcourt, Brace and Company, New York, 1945, in-8, V-267 pages. Cartonnage vert muet un peu frotté, sali et taché, inscription à l'encre à la partie supérieure de la page de titre, annotations au crayon.
5 euros

DAUPHINE : DORAZ M. Guide Kronenbourg de Dauphiné-Savoie authentique
Avertissement des Brasseries Kronenbourg, préface d'A. Mermier. Ramsay, 1982, in-8 oblong, [52]-355 pages.
5 euros

DAUPHIN-MEUNIER A. Produire pour l'homme
Avant-propos de l'éditeur. Plon, Présences, 1941, in-12, [3]-436 pages. Quelques traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures à leurs bordures inférieures, à la partie inférieure de la jonction de la première avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères petites taches à la première de couverture, dos et bordure latérale intérieure de la quatrième un peu brunis. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DAUTRY R. Métier d'homme
Note liminaire des éditeurs, préface de P. Valéry. Plon, Présences, 1937, in-12, XII-327 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petite déchirure et petit manque à la bordure inférieure du dos (un peu jauni). Année de la première édition.
5 euros

DAVAUD P. Ce Qu'il Faut Connaître de l'Histoire des Etats-Unis
Boivin & Cie, Ce Qu'il Faut Connaître, 1927, in-12, 158 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures, dos un peu jauni (très petit manque à la partie inférieure), petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre, quelques rousseurs.
5 euros

DAVENPORT M. La vallée du jugement
Traduction de l'anglais de J. Castier. Presses de la Cité, 1959, in-8, 668 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette, légères traces de pliures au premier plat, dos un peu bruni. Edition abrégée.
5 euros

DAVID H.P. et BRACKEN H. (von) (sous la direction de) Perspectives in Personality Theory
Préface d'O. Klineberg, notes de l'éditeur. Basic Books, Inc., New York, 1957, in-8, XII-435 pages. Cartonnage bordeaux toilé, jaquette en couleur endommagée (dos passé, déchirures, très petits manques, traces de salissures), quelques rares annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
Ont collaboré à cet ouvrage : G.W. Allport, H.H. Anderson, Fr.J.J. Buytendijk, H.P. David, H.F. Ellenberger, H.J. Eysenck, E. Frenkel-Brunswik, C.M. Franks, A.R. Gilbert, O. Klineberg, Ph. Lersch, W. Luthe, R.B. MacLeod, D.C. McClelland, J. Nuttin, O. Roser, H. Thomae, D.J. Van Lennep, H. von Bracken, A. Wellek, W. Wolff, Fr. Wyatt, R. Zazzo.
5 euros

DAVID P. La séance de psychanalyse
A. Colin, 1981, in-8, 250 pages. Couverture illustrée.
5 euros

DAVIES L. Candy
Vintage, Random House, London, 1998, petit in-8, 278 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DAVIES R. Le Manticore La trilogie de Deptford II
Traduction de l'anglais de L. Rosenbaum. Payot, Romans Payot, 1989, in-8, 356 pages. Très légère et superficielle trace de pliure au coin de la quatrième de couverture.
5 euros

DAVIS K. et SCOTT W.G. (sous la direction de) Readings in Human Relations
McGraw-Hill Book Company, Inc., Management, New York - Toronto - London, 1959, grand in-8, XI-473 pages. Cartonnage gris bleu toilé, manque la jaquette.
Contributions de notamment E.C. Bursk, P. Drucker, F.J. Roethlisberger, E.G. Planty, R. Burling, H.B. Drury, W. Foote Whyte, D.M. McGregor, Ch. Argyris, Fr.A. Busse, L.E. Danielson, U. Sinclair, L.A. Appley, L.F. Urwick, Th. Caplow, N.H. Martin, A.L. Strauss...
5 euros

DAVISON A. Last Voyage An Autobiographical Account of all that led up to an Illicit Voyage and the Outcome Thereof.
W. Sloane Associates, New York, 1952, in-8, 311 pages. Cartonnage bleu toilé, quelques photographies et illustrations de J. O'Hara Cosgrave II en noir et blanc hors-texte. Seconde édition.
5 euros

DAY R. Les Accords en Images du Pianiste Un Guide des accords les plus courants dans toutes les tonalités.
Traduction de l'anglais. A. Pierson, I.D. Music P, sans date, in-4, 29 pages non paginées. Traces résiduelles de mouillure à la partie supérieure de la borduree latérale extérieure de l'exemplaire et à la partie extérieure de la bordure inférieure des pages, photographies de R. Perry en noir et blanc.
Les Accords en Images du Pianiste
5 euros

DE GAULLE P. Pas de visa pour la Belgique
Gallimard, L'air du temps, 1960, in-8, 290 pages. Cartes dans le texte, quelques annotations au crayon en fin de volume. EDITION ORIGINALE posthume.
5 euros

DEBERNARD J. Feuille de route
Climats, 1992, in-12 oblong, 93 pages.
"Alger, dans les derniers jours de l'année. Mathieu Cayrol, jeune sergent rappelé, libère une jeune militante algérienne de la torture. Il l'aide à s'enfuir et se cache avec elle dans une chambre d'hôtel." (Quatrième de couverture.)
5 euros

DEBRAY R. A demain De Gaulle
Gallimard, Le Débat, Histoire politique société, 1990, in-8, 139 pages. Très légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

DEBRAY R. Journal d'un petit bourgeois entre deux feux et quatre murs
Seuil, 1976, in-8, 170 pages. Petite déchirure sans manque à la bordure supérieure de la première de couverture, partie inférieure de sa bordure latérale gauche, bordures de la quatrième et dos un peu jaunis.
"La détention est une délivrance." (Première phrase de la préface de l'auteur, amoureux de la liberté, on le voit, page 7.)
5 euros

DEBRAY R. Le plan vermeil Modeste proposition
Gallimard, 2004, in-8, 62 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la première de couverture.
5 euros

DEBRAY R. Le pouvoir intellectuel en France
Ramsay, 1979, grand in-8, 277 pages. Légères petites traces de pliures, infimes déchirures et très infimes manques aux bordures extérieures des couvertures. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DEBRAY R. Le pouvoir intellectuel en France
Ramsay, 1979, grand in-8, 277 pages. Légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures et à la bordure supérieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DEBRAY-RITZEN P. Lettre ouverte aux parents des petits écoliers
Albin Michel, Lettre ouverte, 1978, in-8, 221 pages. Légères traces de salissures à la partie supérieure de la bordure latérale droite de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, très petite et légère trace de pliure à la bordure supérieure de la première. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DEBRAY-RITZEN P. Psychologie de la création De l'art des parfums à l'art littéraire
Albin Michel, 1979, in-8, 249 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DEBUSSY Cl. : GOLEA A. Claude Debussy L'homme et son oeuvre - Liste complète des oeuvres - Discographie - Illustrations
Seghers, Musiciens de tous temps, 1968, in-12 carré, 187 pages. Très légère trace de pliure à la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DEBUSSY Cl. : VALLAS L. Achille-Claude Debussy
Presses Universitaires de France, 1944, petit in-8, 255 pages. Couvertures un peu brunies, petites déchirures à la bordure latérale droite de la première et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, petites taches à la première de couverture, manque à la partie gauche de sa bordure inférieure et de celle des deux premières pages de garde, petits manques aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, scotch rouge au dos, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DECAËNS H. Jumièges
Ouest-France, Caisse Nationale des Momunents Historiques et des Sites, Rennes, 1996, grand in-8, 32 pages. Photographies de H. Champollion en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

DECAUX A. La belle histoire de Versailles Trois siècles d'histoires de France
Amiot-Dumont, Toute la ville en parle, 1954, in-8, 228 pages. Couverture défraîchie : petites déchirures et traces de pliures à leurs bordures, scotch aux bordures latérales extérieures de la première et de la quatrième, ainsi qu'aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures. Première édition.
5 euros

DECOIN D. Il fait Dieu
Julliard, Idée fixe, 1976, petit in-8, 121 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DECOIN D. John l'enfer
Seuil, 1977, in-8, 319 pages. Traces de salissures et petites taches aux couvertures, traces de pliures à leurs coins, déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première avec le dos, ainsi qu'à la partie inférieure du dos et de sa jonction avec la quatrième.
5 euros

DECURE D. Vous avez vu le pilote ? C'est une femme !
Laffont, Vécu, 1982, grand in-8, 213 pages. Traces de pliures et micro-déchirures sans manque à la couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DECURE D. Vous avez vu le pilote ? C'est une femme !
Laffont, Vécu, 1982, grand in-8, 213 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures, infime manque superficiel au coin supérieur de la première, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DEFORGES R. Cuba libre ! 1955-1959
Fayard, 1998, grand in-8, 403 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, infime déchirure à la partie supérieure de sa jonction avec le dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DEFORGES R. La Dernière Colline 1950-1954
Fayard, 1996, grand in-8, 437 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DEFORGES R. Sous le ciel de Novgorod
Fayard, 1989, in-8, 413 pages.
5 euros

DEFORGES R. Sous le ciel de Novgorod
Dossier de presse en annexe. France Loisirs, 1989, in-8, 370-X pages. Cartonnage rouge toilé (très légère tache à la partie droite du second plat), deux photographies en noir et blanc de R. Deforges.
5 euros

DEFORGES R. et WISPERHEIM L. Les non-dits de Régine Deforges Entretiens avec L. Wisperheim
Stock, 1997, grand in-8, 354 pages. Très légère trace de pliure à la partie inférieure du dos et de sa jonction avec la première de couverture.
5 euros

DEFORGES R. et WISPERHEIM L. Les non-dits de Régine Deforges Entretiens avec L. Wisperheim
Stock, 1997, grand in-8, 354 pages.
5 euros

DEFRANCIS J. et YUNG TENG CHIA-YEE Beginning Chinese
Yale University Press, Yale Language Series, New Haven and London, 1976, grand in-8, XXXVI-566 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième, très infimes manques très superficiels aux jonctions de la première et de la quatrième avec le dos. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Deuxième édition revue.
5 euros

DEGIOANNI B. Des vélos plein la tête
France-Empire, 1991, grand in-8, 278 pages. Traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
5 euros

DEGUY M. Donnant Donnant Cartes Airs Brevets
Gallimard, Le Chemin, 1981, in-8, 140 pages. Très petite rayure à la première de couverture.
5 euros

DEIGHTON L. Adieu, Mickey Mouse
Traduction de l'anglais de J. Bourdier. Julliard, 1986, in-8, 368 pages.
5 euros

DEIGHTON L. Blitzkrieg From the Rise of Hitler to the Fall of Dunkirk
Préface du Général W.K. Nehring. J. Cape, Londres, 1979, in-8, 319 pages. Cartonnage noir, jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte, figures et cartes en noir, rouge et blanc dans le texte.
5 euros

DEKOBRA M. Et Eve gifla Adam... ou les aventures d'une Yankee à Montparnasse
Baudinière, 1949, in-12, 316 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, petites traces de pliures à leurs angles, dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunies, déchirures aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures, quelques pages mal coupées.
"Depuis onze heures du matin, la joie est déchaînée sur la capitale." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

DEKOBRA M. Flammes de velours Roman cosmopolite
Baudinière, sans date (probablement les années 1930), in-12, 256 pages. Demi basane très légèrement épidermée, infime manque à l'angle supérieur droit du second plat.
5 euros

DEKOBRA M. Hamydal le Philosophe
Baudinière, 1947, in-12, 220 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, petites traces de pliures à leurs angles, dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunies, déchirures aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures, petit accroc à la première de couverture.
"Lorsqu'on suit le boulevard Bonne-Nouvelle, après avoir laissé à droite la porte Saint-Denis, on trouve une petite rue qui s'enfonce de biais vers la gauche. Cette voie étroite s'appelle la rue de la Lune." (Premier paragraphe du roman, page 5.)
5 euros

DEKOBRA M. L'espion qui faisait rire
Presses de la Cité, 1967, in-8, 283 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette.
5 euros

DEKOBRA M. Mon coeur au ralenti Roman cosmopolite
Librairie Baudinière, Littérature et art français, 1924, in-12, 319 pages. Demi basane blonde partiellement et très légèrement épidermée, mors très légèrement fendus, charnière intérieure du premier plat fendue, coins des plats un peu émoussés, tache à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

DELACROIX E. : BAZIN G. (sous la direction de) Centenaire d'Eugène Delacroix 1798-1863
Préface de R. Huyghe, introduction de M. Serullaz. Musée du Louvre, Ministère d'Etat Affaires Culturelles, 1963, in-8, 221 pages. 529 oeuvres décrites, illustrations en noir et blanc.
5 euros

DELARUE Cl. Le grand homme
Balland, L'instant romanesque, 1979, petit in-8, 121 pages. Petit accroc superficiel à la partie supérieure de la première de couverture. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DELAUME Ch. Le Cri du sablier
Farrago / L. Scheer, Tours / Paris, 2001, in-12, 133 pages.
5 euros

DELAY Cl. Le hammam
Gallimard, 1985, in-8, 172 pages. Légères traces de salissures aux couvertures et au dos, légères petites taches à la quatrième.
"Ce livre commence le jour où se termine une psychanalyse. Elle, c'est Dora, directrice d'une galerie d'art primitif, femme seule, mère rejetée. L'analyse était sont dernier lien avec un autre. David, lui, c'est le psychanalyste. Celui sur lequel Dora, comme toutes les analysées, a tout reporté. / Bouleversée par leur séparation, elle croit avoir tout perdu : David et sa jeunesse. Dora trouve un refuge au hammam de la rue des Rosiers - gigantesque ventre, où des femmes nues, aveugles à l'autre, s'abandonnent... C'est dans cet antre moite que Dora revit sa fausse liaison. Dans cet étrange cocon, elle retrouve son corps. / Dora devra encore affronter deux tempêtes. L'une, avec sa fille, une adolescente droguée, agressive. L'autre, amoureuse, avec un jeune peintre qui l'emmène au Mexique, à la Fête des Morts. C'est du côté le plus inattendu que viendra sa libération." (Quatrième de couverture.)
5 euros

DELAY Cl. Les ouragans sont lents
Des femmes, 1988, petit in-8 carré, 184 pages. Couverture jaunie par endroits, petite tache sur la partie supérieure de la première, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

DELAY Fl. Le aïe aïe de la corne de brume
Gallimard, 1975, in-8, 250 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures. EDITION ORIGINALE.
"En cinq chapitres qui retracent les étapes de l'amour courtois, le lecteur est invité à suivre la passion de Charlie, vendeur en confection, pour Adèle qui n'a pour monde que sa famille. Accueillie avec indifférence, cette passion gagne Adèle jusqu'au bonheur. / Le ton très particulier de ce roman vient de l'alliage acide entre la complication des sentiments et le bon enfant de la vie quotidienne dans le quartier du Sentier. Les tourments d'une sorte de princesse de Clèves se mêlent aux émotions du match Cohen-Bouttier, la casuistique des Cours d'amour aux astuces des vendeurs de prêt-à-porter. Mais Charlie et Adèle, ne suivant pas en cela leurs lointains modèles, ne se laissent pas entraîner par le malheur, au contraire, ils se vouent, par une exploration consciente ou inconsciente de leur différence, au "joi d'amors"." (Quatrième de couverture.)
5 euros

DELAY Fl. L'insuccès de la fête
Gallimard, 1980, in-12, 210 pages. Petites taches à la bordure latérale droite de la première de couverture et à la bordure inférieure du dos, dos un peu passé, petite déchirure sans manque à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DELERM Ph. La sieste assassinée
Gallimard, L'Arpenteur, 2001, in-12, 97 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

DELFINO J.-P. De l'eau dans le grisou
Métailié, Noir, 2001, in-12, 183 pages.
5 euros

DELINQUANCE INFORMATIQUE : LE DORAN S. et ROSE Ph. Cyber Thrillers 35 histoires vraies de délinquance informatique
Albin Michel, 1996, in-8, 348 pages. Petite trace de pliure à la partie inférieure de la quatrième de couverture, annotations au crayon.
5 euros

DELINQUANCE JUVENILE : LEVIN M. Crime
Traduction de l'américain de M. Paz. Stock, 1958, in-8, 389 pages. Première de couverture illustrée en couleurs. EDITION ORIGINALE de la traduction.
"Il y a une trentaine d'années, un crime qui fut alors considéré comme le plus sensationnel du siècle révolta la conscience américaine. Deux très jeunes gens, deux fils de bonne famille de Chicago, très riches, deux étudiants remarquablement doués, avaient assassiné un petit garçon dans des circonstances ignobles. Ils avaient ensuite cherché à obtenir une rançon des parents, et, arrêtés, contraints de passer aux aveux, ils prétendirent avoir voulu commettre le crime parfait, l'acte gratuit et nietzschéen sans lequel l'homme n'est rien. / Il se trouve que le jeune journaliste, étudiant comme eux, mais pauvre, qui fut à l'époque amené à jouer un rôle déterminant dans la découverte des coupables était Meyer Levin. / Aujourd'hui, Meyer Levin, en se donnant quelques-unes des libertés du romancier, pour mieux cerner son sujet et le servir, fort d'une vaste documentation et d'une rare expérience, a écrit Crime, un livre dont chaque ligne sonne vrai." (Quatrième de couverture.)
5 euros

DELINQUANCE JUVENILE : SPORTES M. L'Appât
Seuil, 1990, grand in-8, 305 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, petite inscription l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
"Récit authentique de deux meurtres commis par trois adolescents de ce temps" (Page 7.)
5 euros

DELL C. Le Ballet
Adaptation de l'anglais de S. Lecomte. Gamma, Tournai, 1979, in-4, 45 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très légère petite trace de pliure à la partie extérieure de la bordure inférieure du premier plat, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la page de faux-titre), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

DELLACQUA J. Femme virage
Plume, Fiction, 1993, grand in-8, 189 pages.
5 euros

DELLY Ma robe couleur du temps
Tallandier, 1961, in-12, 222 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur et à la bordure inférieure de la quatrième, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos.
5 euros

DELMER A. Avatars
Manya, Nouvelles, 1993, in-8, 221 pages.
Un peu moins de cent nouvelles extra-brèves.
5 euros

DELORME J. La mer et l'espace
Préface de L. Armand. Hachette, 1966, petit in-8, 185 pages. Petites taches à la partie gauche de la première de couverture, traces de pliures au coin inférieur de la quatrième, dos un peu jauni. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DELSOL P. Horoscopes chinois
Mercure de France, 1982, in-8, 155 pages. Cartonnage orange plastifié, petit accroc au coin inférieur du second plat, petite trace résiduelle de mouillure au coin inférieur des deux premières pages, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte, deux planches dépliantes.
5 euros

DELVAULX N. Sainte Barbegrise
Gallimard, 1952, in-12, 225 pages. Premières pages mal coupées. Première édition.
"Notre grand'mère était une vieille dame imposante, d'une extrême sévérité, qui souffrait de plaies variqueuses et ne pouvait se séparer d'une canne à pomme d'or dont la menace pesait sur nos jeux." (première phrase du roman, page 11.)
5 euros

DEMAISON L. La Cathédrale de Reims
H. Laurens, Petite monographie des grands édifices de la France, 1954, petit in-8, 71 pages. Traces de pliures aux angles des couvertures, trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, inscription à l'encre sur la première page de faux-titre. Photographies en noir et blanc hors-texte.
Avant-propos. I. Histoire. II. Les architectes de la cathédrale au moyen âge. III. Contruction de la cathédrale. IV. Restaurations. V. Description de la cathédrale. VI. Palais archiépiscopal. Bibliographie sommaire.
5 euros

DEMAIX G.J. Les esclaves du Diable
Albin Michel, Les chemins de l'impossible, 1970, in-8, 263 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, très infimes manques à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Avertissement. La dernière nuit de Cielo Drive. Un cocktail explosif ! Manson tel qu'en lui-même. Point de vue. Une rumeur qui nous vient du fond des âges. L'hypnose est-elle possible ? Deux esclaves du Diable. A Paris dans chaque faubourg - Les Compagnes de l'Introït - Le Vaudou - Les Messes noires. Parce que les sorciers ne portent pas obligatoirement le nom de Charles Manson. Parce que Dieu est mort. En guise de conclusion !
5 euros

DEMOGEOT J. Histoire de la littérature française depuis ses origines jusqu'à nos jours
Hachette et Cie, 1892, in-12, XII-742 pages. Demi basane rouge épidermée.
5 euros

DEMOULIN G. (Madame) La petite fée aux oiseaux
Firmin-Didot et Cie, 1889, in-8, 144 pages. Cartonnage rouge toilé (petites taches au second plat, coiffes un peu usées), illustrations de M. Marchal en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DENIAU J.-Fr. La désirade
O. Orban, 1988, in-8, 388 pages. Déchirures et petits manques à la bordure inférieure des couvertures et du dos ainsi qu'à la partie supérieure de la jonction de la première avec le dos, nombreuses annotations à l'encre.
5 euros

DENIS-PAPIN M. Préparation des manuscrits scientifiques et techniques. Correction des épreuves (Conseil aux Auteurs) A l'usage des Physiciens, Ingénieurs, Mathématiciens, etc., des Professeurs, et des Candidats aux Doctorats et aux Diplômes d'Etudes Supérieures
Albin Michel, 1948, in-8, 30 pages. Exemplaire défraîchi : légères traces de pliures à ses bordures et aux couvertures, trace résiduelle de mouillure à sa partie supérieure, petites taches aux couvertures. Une illustration en noir et blanc dans le texte. Deuxième édition refondue.
5 euros

DENUZIERE M. Lousiane
J.C. Lattès, 1977, in-8, 575 pages. Traces de pliures, petites déchirures et quelques très petits manques aux bordures extérieures des couvertures et aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, petites piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

DEON M. Les trompeuses espérances
Gallimard, 1991, in-8, 160 pages.
5 euros

DEON M. Les vingt ans du jeune homme vert
Folio.
5 euros

DEON M. Taisez-vous... j'entends venir un ange Sotie
Gallimard, 2001, in-8, 118 pages.
5 euros

DEPOORTER Ch. et GIRARD M. Guide Vidéo 1999 12000 films répertoriés. Tous les films. Tous les films du monde.
Fides / Boîte Noire, Montréal, 1999, in-8, 878 pages. Photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DEPREZ L. Temps libre
Editions Flandres-Artois-Côte d'Opale, Béthune, 1981, in-8, 284 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages.
5 euros

DEROGY J. et GURGAND J.-N. Israël, la mort en face
R. Laffont, Notre époque, 1975, grand in-8, 383 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures ainsi qu'au coin inférieur de la première de couverture, très petits manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos ainsi qu'à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos, photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de J. Derogy.
5 euros

DEROGY J., PONTAUT J.-M. et LOUYOT A. Enquête sur trois secrets d'Etat
R. Laffont / Club Express, Notre époque, 1986, grand in-8, 361 pages. Cartonnage gris, jaquette.
"Si tous les présidents de la Ve République ont eu leurs émissaires secrets, jamais, comme sous le septennat de François Mitterrand, ils ne s'étaient entourés d'une garde de choc aussi directement engagée sur le terrain. En donnant parfois l'impression de prendre goût à manipuler les dossiers du contre-terrorisme ou du contre-espionnage, au risque d'exposer le pouvoir à tous les aléas de l'intox et de le compromettre. / Les Français en eurent la première révélation d'importance avec les mésaventures, à la fois dramatiques et bouffonnes, de la cellule élyséenne des gendarmes Prouteau et Barril, mise en place en août 1982 pour coordonner l'action contre le terrorisme. Avivée par la guerre des clans et des chefs, la rivalité entre les services aboutit rapidement, avec l'affaire des Irlandais de Vincennes, à leur neutralisation réciproque, cependant que la cellule se transformait en cabinet noir de la présidence. / Mais non content d'avoir créé une police parallèle, le pouvoir n'hésitait pas ensuite à utiliser le bras armé des services secrets pour monter une véritable action de commando contre le navire écolo-pacifiste de Greenpeace dans le port néo-zélandais d'Auckland. La noyade imprévue d'un photographe suffit, la presse aidant, à transformer en affaire d'Etat un sabotage qui aurait pu rester de l'ordre du fait divers. Dernier épisode navrant, les otages du Liban symbolisent tragiquement l'impuissance de la France à maintenir sa présence au Proche-Orient, où, de l'assassinat de son ambassadeur en octobre 1981 au raid manqué sur Baalbek, en passant par l'hécatombe du quartier général de sa force de paix, ses services spéciaux n'ont connu que l'amertume de l'échec." (Quatrième de couverture.) Ce livre a reçu le Prix Albert Londres en 1985.
5 euros

DEROGY J., PONTAUT J.-M. et LOUYOT A. Enquête sur trois secrets d'Etat
R. Laffont, Notre époque, 1986, grand in-8, 361 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure de la quatrième et à l'angle inférieur droit de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
"Si tous les présidents de la Ve République ont eu leurs émissaires secrets, jamais, comme sous le septennat de François Mitterrand, ils ne s'étaient entourés d'une garde de choc aussi directement engagée sur le terrain. En donnant parfois l'impression de prendre goût à manipuler les dossiers du contre-terrorisme ou du contre-espionnage, au risque d'exposer le pouvoir à tous les aléas de l'intox et de le compromettre. / Les Français en eurent la première révélation d'importance avec les mésaventures, à la fois dramatiques et bouffonnes, de la cellule élyséenne des gendarmes Prouteau et Barril, mise en place en août 1982 pour coordonner l'action contre le terrorisme. Avivée par la guerre des clans et des chefs, la rivalité entre les services aboutit rapidement, avec l'affaire des Irlandais de Vincennes, à leur neutralisation réciproque, cependant que la cellule se transformait en cabinet noir de la présidence. / Mais non content d'avoir créé une police parallèle, le pouvoir n'hésitait pas ensuite à utiliser le bras armé des services secrets pour monter une véritable action de commando contre le navire écolo-pacifiste de Greenpeace dans le port néo-zélandais d'Auckland. La noyade imprévue d'un photographe suffit, la presse aidant, à transformer en affaire d'Etat un sabotage qui aurait pu rester de l'ordre du fait divers. Dernier épisode navrant, les otages du Liban symbolisent tragiquement l'impuissance de la France à maintenir sa présence au Proche-Orient, où, de l'assassinat de son ambassadeur en octobre 1981 au raid manqué sur Baalbek, en passant par l'hécatombe du quartier général de sa force de paix, ses services spéciaux n'ont connu que l'amertume de l'échec." (Quatrième de couverture.) Ce livre a reçu le Prix Albert Londres en 1985.
5 euros

DERVAIN E. Saran ou la reine sélérate & La langue et le scorpion Pièces en trois et quatre actes
Préface de L. Kesteloot. CLE, Yaoundé, 1968, in-12, 105 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures aux bordures des couvertures et au coin inférieur de quelques pages, petit manque au coin inférieur de la première, petites déchirures et traces de scotch aux parties supérieure et inférieure du dos et de ses jonctions avec les couvertures, légères taches à la deuxième et à la troisième de couverture.
5 euros

DERVENN Cl. La Bretagne
Editions Sun, Voir en couleurs, Tourisme en France, 1959, in-8 carré, 103 pages. Cartonnage gris toilé (quelques taches aux plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (déchirures et manques), photographies de H. Jeanbrau en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

DES CARS G. Le donneur
Flammarion, 1973, in-8, 277 pages. Légères piqûres aux couvertures, légère petite inscription à l'encre à l'angle supérieur intérieur de la première.
5 euros

DES CARS G. Le grand monde 1. L'alliée. 2. La trahison
J'ai lu. Deux tomes. Exemplaire en état moyen.
5 euros

DES CARS G. Le grand monde
Flammarion, 1965, in-8, 615 pages. Légères traces de salissures à la première de couverture, légères traces de pliures à ses bordures latérales, dos jauni.
5 euros

DES CARS G. Sang d'Afrique I. L'Africain. II. L'amoureuse.
J'ai lu. Deux tomes. Exemplaire en état moyen.
5 euros

DES GRANGES Ch.-M. et CHARRIER Ch. La Littérature Française au Brevet de capacité. La littérature expliquée Notions d'histoire littéraire - Morceaux choisis - Modèles de lecture expliquée - Questions d'examen
Librairie Hatier, sans date, in-12, XXXV-199 pages. Cartonnage éditeur défraîchi (traces d'usure aux plats, petits manques à leurs bordures, déchirures aux charnières intérieures des plats), dos gris toilé (traces d'usure, petites déchirures à ses bordures supérieure et inférieure ainsi qu'à la partie supérieure de sa jonction avec le premier plat, tache à sa bordure supérieure), traces de pliures aux première et aux dernières pages, quelques annotations au crayon.
5 euros

DESBIOLLES M. La seiche
Seuil, Fiction & Cie, 1998, in-8, 125 pages.
5 euros

DESCARTES R. Meditations on First Philosophy
Traduction des éditions en latin et en français et introduction de L.J. Lafleur, note de présentation de l'éditeur. Bobbs-Merrill Company, The Library of Liberal Arts, Indianapolis, 1960, in-8, XVIII-85 pages. Couvertures frottées, petites inscriptions au crayon à la partie inférieure de la première, très légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, traces de pliures un peu plus importantes au coin inférieur de la première et à la bordure supérieure de la quatrième de couverture, nombreuses annotations au crayon.
5 euros

DESCARTES R. : CHEVALIER J. Descartes
Plon, Les maîtres de la pensée française, 1944, petit in-8, VII-374 pages. Non coupé.
5 euros

DESCHAMPS F. La Bougainvillée I. Le Jardin du Roi
Albin Michel, 1982, in-8, 525 pages. Premier tome seul, complet en soi. Petites traces de pliures aux couvertures et au dos, petites traces d'usure superficielles à la jonction de la première de couverture et du dos, légères petites piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

DESCHAMPS F. Louison ou l'heure exquise
France Loisirs, 1987, in-8, 481-XIII pages. Cartonnage marron toilé, plats et dos ornés de motifs dorés, jaquette illustrée en couleurs (deux petites déchirures à la bordure supérieure du premier plat).
5 euros

DESCOURS J.-L. (sous la direction de) Pour une fiscalité de progrès Etude réalisée par un groupe d'experts et de dirigeants d'entreprise
Préface de R. Barre, avant-propos de J.-L. Descours. J.C. Lattès, 1987, in-8, 128 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, très petites piqûres à la tranche supérieure, petite tache à la partie inférieur de la tranche latérale.
5 euros

DESHAIRES J.-M. L'impromptu d'Alger
L'Harmattan, Ecritures, 1996, in-8, 71 pages.
5 euros

DESHOULIERES F. Souvigny et Bourbon-l'Archambault
H. Laurens, Petites Monographies des Grands Edifices de France, sans date, petit in-8, 111 pages. Cartonnage beige toilé (légères traces de salissures aux plats et au dos, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction du premier plat et du dos, très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), photographies et quelques plans en noir et blanc hors et dans le texte, un plan en couleurs hors-texte.
Avant-Propos. Souvigny : Origines du Prieuré et de la Ville ; L'Eglise du Prieuré ; Sépultures ; Trésor et mobilier ; Bâtiments conventuels. Bourbon-l'Archambault : La Ville ; Le Château. Bibliographie sommaire.
5 euros

DESILES Cl. et SALVADE C.C. A la Réunion, à l'île Maurice, aux Séchelles
Hachette, Guides Bleus, 1979, in-8 oblong, 192 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, parties supérieure et inférieure de la première de couverture légèrement jaunies (film plastique partiellement arraché), quelques annotations au crayon, photographies sépia hors et dans le texte, cartes en noir, marron et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DESIR H. et S.O.S. RACISME SOS Désirs
Calmann-Lévy, 1987, in-8, 182 pages.
5 euros

DESIR M.-J. Sofa Blues
La Part de l'OEil, Fiction, Bruxelles, 2000, in-12, 73 pages. Inscription à l'encre à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la dernière page de garde.
Récit d'une cure psychanalytique.
5 euros

DESNOS R. La liberté ou l'amour ! suivi de Deuil pour deuil
Gallimard, L'Imaginaire, 1982, grand in-12, 160 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures, très petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première et du dos.
5 euros

DESPLECHIN M. Sans moi
L'Olivier, 1998, in-8, 252 pages. Légères traces résiduelles de mouillures à l'exemplaire, quelques traces de pliures à la première de couverture.
5 euros

DESPLECHIN M. Trop sensibles
L'Olivier, 1995, in-8, 202 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Il était assis dans le canapé et je me traînais à ses pieds." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

DESPLECHIN M. Trop sensibles
L'Olivier, 1995, in-8, 202 pages.
"Il était assis dans le canapé et je me traînais à ses pieds." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

DESPRAT J.-P. Le marquis des Eperviers
France Loisirs, 1989, grand in-8, 457 pages. Cartonnage marron, premier plat et dos ornés de motifs dorés, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros

DESPROGES P. Fonds de tiroir
Seuil, 1990, in-8, 135 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs (petites traces de pliures aux plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petits manques superficiels aux angles des plats et au champ latérale extérieur du premier).
5 euros

DESPROGES P. L'almanach
Rivages, 1988, grand in-8, 110 pages. Très petites et légères traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, inscription à l'encre à la partie droite de la bordure supérieure de la première page de faux-titre, photographies et illustrations de l'auteur en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DESPROGES P. L'almanach
Rivages, 1988, grand in-8, 110 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'au coin supérieur de quelques pages, photographies et illustrations de l'auteur en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DESPROGES P. Textes de scène
Seuil, 1988, in-8, 123 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DESPROGES P. Textes de scène
Seuil, 1988, in-8, 123 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs (petites rayures superficielles aux plats, très légères petites traces de pliures à leurs bordures), photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DESPROGES P. Vivons heureux en attendant la mort
Seuil, 1983, in-8, 190 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, petites déchirures et petits manques à la bordure inférieure du dos et aux parties inférieures de ses jonctions avec les couvertures, déchirure recollée à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, inscriptions à l'encre aux deuxième et troisième de couverture.
5 euros

DESROCHES NOBLECOURT Ch. La Grande Nubiade ou le parcours d'une égyptologue
Stock / Pernoud, 1992, grand in-8, 533 pages. Traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, ainsi qu'à la partie inférieure de la bordure latérale gauche de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DETAMBEL R. La verrière
Gallimard, 1996, in-8, 138 pages.
5 euros

DEVENNE Fr. Trois rêves au mont Mérou
Actes Sud, Domaine français, Arles, 2003, in-8 oblong, 263-[4] pages. Une carte en nior et blanc hors-texte.
5 euros

DEVILLERS M. Chartres
Secalib, 1986, grand in-8, 32 pages. Photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

DEVOS R. Sens dessus dessous Sketches
Stock, 1976, in-8, 226 pages. Traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première de garde.
5 euros

DHEILLY J. Histoire du Peuple de Dieu Initiation biblique
Editions de l'Ecole, sans date (années 1950), in-12, 167 pages. Infimes manques à la partie supérieure du dos, très légères taches aux couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, cartes dans le texte.
5 euros

DI MARIA P. Passeport pour la santé
Balland, 1990, in-8, 274 pages. Couverture plastifiée souple (légères traces de pliures à la quatrième), légère odeur d'humidité à l'exemplaire, quatrième de couverture et dernières pages un peu gondolées, petite trace d'humidité à l'angle inférieur droit des 100 dernières pages.
5 euros

DIALOGUE REVUE D'ETUDES ROUMAINES ET DES TRADITIONS ORALES MEDITERRANEENNES Numéro 14 - 1985 Le conte : études et documents
Université P. Valéry, Centre d'Etudes et de Recherches Roumaines et des Traditions Orales Méditerranéennes, Montpellier, 1985, in-8, 141 pages. Numéro coordonné par J. Bouët et J. Lacroix.
Notamment : J. Bouët : "Le merveilleux selon Val Cordun : entretien inachevé", H. Lenz : "Jeunesse éternelle et vie immortelle, ou la leçon d'irréalité", A. Berger : "Mircea Eliade et l'Alchimie", Anonyme : "La grand'fête" (Chronique villageoise recueillie, traduite du catalan et annotée par A. Roid), "Les quinze viras viras" (Conte merveilleux occitan recueilli, traduit et annoté par G. Bazalgues), "Quand Grossu minutu était berger" (Conte facétieux corse, recueilli, traduit et présenté par M.G. Martin-Gistucci), et "Le pelletier" (Récit du Banat roumain recueilli par G. Catana et traduit par J. Bouët), A. Bentoiu Bucarest : "De la traduction comparée à l'interprétation musicale"...
5 euros

DIANA (Lady) (SPENCER D.Fr.) : CROUSSY G. Les silences de Lady Di
Denoël, 1997, grand in-8, 185 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et au coin inférieur de la première de couverture, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

DIANE DE POITIERS : THIERRY A. Diane de Poitiers
La Palatine, 1955, in-4, 139 pages. Cartonnage blanc cassé un peu frotté, petits manques au coin supérieur du premier plat et à la partie inférieure du dos, déchirures et traces de scotch à la partie supérieure des jonctions du dos et des plats, très infimes rousseurs à la tranche supérieure, illustrations de Clouet en noir et blanc hors-texte, deux fac-similés de lettres. Tirage limité à 500 exemplaires.
"Après la mort de mon beau-père, le baron Henri de Rothschild, ses héritiers, ma femme et mes deux beaux-frères, ont trouvé dans ses papiers de précieux éléments d'histoire sur un sujet qui n'a guère été traité depuis un siècle, si ce n'est par Georges Guiffrey (1866-1867) et Jehanne d'Orliac (1930). / Tout un travail de rédaction était nécessaire pour exposer cette documentation de façon à la rendre accessible non seulement aux érudits qui s'intéressent particulièrement au XVIe siècle, mais aussi au grand public. C'est à cette tâche que je me suis consacré ; je me suis efforcé de ne rien sacrifier d'essentiel de cette remaquable documentation. Il s'ensuit peut-être quelques longueurs dues à mon souci de ne pas placer l'agrément du lecteur avant la vérité historique. / Puisse cette mise en oeuvre qu'Henri de Rothschild, surpris trop tôt par la mort, n'a pu mener à bonne fin, apporter quelques éléments nouveaux sur un sujet trop peu connu jusqu'à nos jours." (avant-propos de l'auteur.)
5 euros

DIAZ BARRIOS C.A. Las puertas de la noche
Arenas, La Torre de Papel, 1993, in-8, 28 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DIAZ BARRIOS C.A. Oficio de responso
Excma, Huelva, 1994, in-8 oblong, 38 pages. Couverture présentée sous papier calque. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DICKENS Ch. La vie et les aventures personnelles de David Copperfield le jeune
Traduction de l'anglais, introduction, notes et bibliographie de S. Monod. Garnier, Classiques Garnier, "Chefs-d'oeuvre étrangers", 1956, in-12, XL-634 - 643 pages. 2 tomes. Exemplaire défraîchi : couvertures et dos un peu frottés, traces de pliures aux coins des couvertures, manques et taches de cire à la partie inférieure des dos et de leurs jonctions avec les couvertures, déchirures à la partie supérieure de la jonction des dos et des quatrièmes de couvertures, inscriptions à l'encre à la bordure supérieure des toutes premières pages du premier tome, premières pages du second tome débrochées en leur partie inférieure.
5 euros

DICKENS Ch. Great Expectations
Introduction de Fr. Page. Oxford University Press, The New Oxford Illustrated Dickens, London, 1960, in-12, XVI-461 pages. Pleine basane bleue (accrocs et petits manques aux angles supérieurs et au coin inférieur du premier plat et à la bordure supérieure du dos, partie inférieure de la bordure latérale intérieure du premier plat, angles du second et bordures supérieure et inférieure du dos légèrement épidermés), traces résiduelles de mouillures aux bordures latérales intérieures du second contre-plat et de la dernière page de garde ainsi qu'au coin supérieur des 110 dernières pages (trace de pliure), tranche supérieure dorée, illustrations de F.W. Pailthorpe en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DICKENS Ch. Great Expectations
Introduction de Fr. Page. Oxford University Press, The New Oxford Illustrated Dickens, London, 1960, in-12, XVI-461 pages. Pleine basane bleue, coins et coiffes très légèrement épidermés, tranche supérieure dorée, illustrations de F.W. Pailthorpe en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DICKEY J. Là-bas au nord
Traduction de l'anglais de C. Veken. Flammarion, 1995, grand in-8, 222 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

DIDIER B. Un dialogue à distance Gide et Du Bos
Préface de J. Mouton. Desclée de Brouwer, 1976, in-8, 254 pages. Bordure latérale gauche de la première de couverture et dos passés. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DIDIER M. Contre-visite
Gallimard, 1988, in-8, 168 pages. Très petites taches à la partie supérieure de la bordure latérale droite de la première de couverture, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

DIETRICH M. Marlène D.
Traduction de l'américain de B. Mattews et Fr. Ducout. Grasset, 1984, grand in-8, 247 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DIETRICH M. Marlène D.
Traduction de l'américain de B. Mattews et Fr. Ducout. Grasset, 1984, grand in-8, 247 pages. Traces de pliures et très petits manques superficiels aux bordures des couvertures et à la bordure inférieure du dos, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DIETRICH M. Marlène D.
Traduction de l'américain de B. Mattews et Fr. Ducout. Grasset, 1984, grand in-8, 247 pages. Très petits manques superficiels à la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DIETRICH M. : WALKER A. Dietrich
Flammarion, Cinémas, 1991, in-8, 224 pages. Traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DIMITRIJEVIC K. La petite paysanne au trapèze volant
Traduction du serbo-croate d'A. Cappon. Editions de l'aube, Nouvelles, 1989, in-12, 154 pages. Couverture rempliée (très petites traces d'usure à ses angles et aux bordures supérieure et inférieure du dos).
5 euros

DIOGENE (REVUE) Numéro 55
Gallimard, 1966, grand in-8, 128 pages. Légères traces résiduelles de mouillures et rousseurs sur une partie des couvertures et du dos.
Notamment : L. Mumford : "La première mégamachine", E. Gilson : "Photographie et beauté"...
5 euros

DIOGENE (REVUE) Numéro 55
Gallimard, 1966, grand in-8, 128 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire ainsi qu'aux coins supérieurs des couvertures et des premières et dernières pages, très petites déchirures aux parties inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos.
Notamment : L. Mumford : "La première mégamachine", E. Gilson : "Photographie et beauté"...
5 euros

DIOGENE (REVUE) Numéro 55
Gallimard, 1966, grand in-8, 128 pages. Légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures. En (grande) partie non coupé.
Notamment : Ed. Gonzalez Lanuza : "L'audace dans l'art contemporain", J.A. Richardson : "Un mythe de la critique moderne : le cubisme et la quatrième dimension"...
5 euros

DISNEY W. : HIAASEN C. La souris aux dents longues
Traduction de l'anglais d'Y. Sarda. Buchet Chastel, 2002, in-12, 121 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
Pamphlet contre l'empire Disney.
5 euros

DIVINATION & VOYANCE : NOSTRADAMUS M. (de) Les prophéties de Nostradamus
Présentation et notes de S. Hutin. P. Belfond, Initiation et Connaissance, 1978, in-8, 318 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures et à la bordure inférieure du dos, très petits manques superficiels aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos.
5 euros

DIVORNE Fr. et ROSE C. L'Abbaye de Jumièges
Caisse Nationale des Monuments Historiques et des Sites, Monuments en parole, 1992, in-12, 77 pages. Photographies de C. Rose en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

DIXON A.J. In and Around Inverness A Handbook for Tourists
J.A. Dixon, Inverness, sans date, in-12 au format à l'italienne, 32 pages non paginées. Très infimes manques aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures, légère petite tache à la partie droite de la bordure supérieure de la page de faux-titre, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

DIXON A.J. The Isle of Skye A Handbook for Tourists
J.A. Dixon, Inverness, sans date, in-12 au format à l'italienne, 30 pages non paginées. Photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

DJURA Le Voile du silence
Edition°1 / M. Lafon, 1990, grand in-8, 175 pages.
"Une jeune Kabyle se voit condamner à mort par sa famille pour avoir enfreint les règles ancestrales, pris pour compagnon un Français et conçu un enfant avec lui. / Cela se passe à Paris, en 1987, et la victime de cette "expédition punitive" n'est autre que l'auteur de ce livre. / Dans Le voile du silence, Djura ne se contente pas de raconter ce drame. Elle nous entraîne dans les enchantements des montagnes de Kabylie, dépeint le folklore tragique des cités d'urgence pour immigrés, et fustige, sans aucun a priori politique, l'incroyable archaïsme de la condition de certaines femmes musulmanes dans l'Europe d'aujourd'hui." (Quatrième de couverture.)
5 euros

DOCTEUR X... Le couple humain et la régulation des naissances
Préfaces de K. Ogino et de M. Oraison. La Table Ronde, L'Ordre du jour, 1962, in-8, 326 pages. Traces de pliures aux angles des couvertures, petit accroc sans manque à la partie supérieure du dos, petites traces de pliures au coin inférieur des 100 premières pages et à la partie centrale des 10 premières, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

DODSON F. Tout se joue avant six ans
Traduction de l'américain d'Y. Geffray. R. Laffont, "Réponses", 1972, petit in-8 carré, 431 pages. Inscriptions à l'encre sur la partie inférieure des deuxième et troisième pages de garde et de la page de faux-titre.
5 euros

DODSON F. Tout se joue avant six ans
Traduction de l'américain d'Y. Geffray. R. Laffont, "Réponses", 1975, petit in-8 carré, 431 pages. Infimes manques aux bordures extérieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, défaut au coin des toutes dernières pages.
5 euros

DODSON K. Away All Boats
Little, Brown and Company, Boston, 1954, in-8, 508 pages. Cartonnage bleu.
Roman.
5 euros

DOLTO Fr. La cause des adolescents
Avant-propos d'A. Coutin. R. Laffont, 1988, grand in-8, 273 pages. Traces de pliures aux couvertures, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

DOLTO Fr. et ANGELINO I. Quand les parents se séparent
Seuil, Le grand livre du mois, 1988, in-8, 152 pages. Cartonnage rouge, jaquette illustrée en noir et blanc.
5 euros

DOMECQ J-Ph. La passion du politique Nous entrons dans l'âge de la liberté sans choix
Seuil, Fiction & Cie, 1989, in-8, 127 pages.
5 euros

DOMENACH J.-M. Enquête sur les idées contemporaines
Seuil, 1981, in-8, 125 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, quatrième de couverture légèrement et partiellement jaunie.
5 euros

DOMINIQUE P. Notre-Dame de la Sagesse
Grasset, Les cahiers verts, 1924, in-12, 238 pages. Dos et bordures des couvertures en partie passés, petites traces de pliures aux bordures des couvertures, à la partie supérieure gauche de la première et au dos, petites déchirures à la jonction de la première avec le dos, petits manques aux bordures supérieure et inférieure de celle-ci, manque un peu plus important à sa partie supérieure. EDITION ORIGINALE, 1/6600 exemplaires sur vergé bouffant (après 40 exemplaires sur papier vert lumière et 100 sur vélin pur fil Lafuma, et avant 10 exemplaires hors commerce sur vélin pur fil Lafuma crème, 30 exemplaires sur Madagascar Lafuma, et 75 sur Hollande Van Gelder).
5 euros

DONATELLO : BERTELA G.G. Donatello i Della Robbia
Becocci, Firenze, 1970, in-4, 96-[2] pages. Très légères petites traces d'usure aux bordures des plats, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte, deux photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DONDER V. (de) Le chant de la sirène
Gallimard, Découvertes Gallimard, Traditions, 1992, in-12, 127 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

DONEGANI J.-M. et LESCANNE G. Les raisons de vivre des Français de 20-40 ans. Un dossier Bayard-Presse.
Préface de J. Potin. Le Centurion, 1982, in-8, 226 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DONNAY M. Education de Prince Comédie en trois actes
Librairie Gründ, Collection Gründ illustrée, sans date, petit in-12, 240 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos et à l'angle inférieur intérieur du second plat, légères petites taches au second plat), 8 illustrations de P. Ferjac en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DONNER Ch. African Prince
L'école des loisirs, Neuf de l'école des loisirs, 1992, in-8, 195 pages. Cartonnage illustré en couleurs, dos beige toilé. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DONNER Ch. Emilio ou la petite leçon de littérature
L'école des loisirs, Neuf de l'école des loisirs, 1994, petit in-8, 194 pages. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DONNER Ch. La nouvelle voiture de papa
L'école des loisirs, Mouche, 1991, in-8, 109 pages. Cartonnage illustré en couleurs, illustrations de M. Gay en noir et blanc hors et dans le texte.
"Papa venait d'acheter sa nouvelle voiture. C'était vraiment une très belle voiture, une bleu marine, tellement belle que papa ne voulait pas qu'on y touche. Il ne voulait même pas laisser monter Ulysse, notre chien. Toute la journée Ulysse avait pleuré pour monter dans la nouvelle voiture, mais papa était resté inflexible." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

DONNER Ch. L'édifice de la rupture
Actes Sud, Générations, Arles, 1996, in-8 oblong, 93 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, inscription à l'encre à la partie supérieure de la seconde page de faux-titre, en frontispice une photographie en noir et blanc de l'auteur.
"Cher Cyril B., / Est-ce que je vais tomber amoureux, est-ce que je pourrais tomber amoureux d'une des danseuses de cette compagnie ?" (Ouverture du récit centré sur la danse, page 11.)
5 euros

DONNER Ch. Mes débuts à la télé
Fayard, Libres, 1997, in-12, 104 pages.
"A onze ans, au bord du plongeoir, les bras grands ouverts, j'ai su que j'aurais de beaux nichons." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

DONNER Ch. Mes débuts dans les courses
Fayard, Libres, 1997, in-12, 141 pages.
"Je me suis réveillé avec un creux à l'estomac. Les filles appellent ça un pressentiment." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

DONNER Ch. Mes débuts dans l'espionnage
Fayard, Libres, 1996, in-12, 109 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Ma mère a un beau cul, j'ai pensé. / Quand elle s'est penchée pour ouvrir le tiroir de la commode, j'ai regardé ses fesses à l'intérieur de sa jupe serrée, et je l'ai trouvé pas mal, son cul." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

DONNER Ch. Mon dernier livre pour enfants
L'école des loisirs, Neuf de l'école des loisirs, 1991, in-8, 141 pages. Cartonnage illustré en couleurs, dos beige toilé.
"Papa est sorti de son bureau la tête basse, en traînant les pieds. Il s'est mis à table sans rien dire. Moi non plus je ne disais rien, et maman aussi était très silencieuse." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

DORFMAN A. La Nounou et l'Iceberg
Traduction de l'anglais de M.-Fr. Girod. B. Grasset, 2002, in-8, 535 pages. Infime trace de pliure à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture.
5 euros

DORLHAC DE BORNE H. Changer la prison
Plon, Tribune libre, 1984, in-8, 183 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DÖRRIE D. La petite robe bleue
Traduction de l'allemand de J. Etoré-Lortholary. Belfond, 2006, in-8, 158 pages.
5 euros

DORSINFANG-SMETS A., COURTENS A., DEBUSSCHER G., DELBAERE-GARANT J., McGAVIGNAN-PESTIEAU M., MICHEL P., SOMVILLE L., TOMMISSEN P. et VANDERMOTTEN C. L'Amérique du Nord Histoire et Culture
Introduction d'A. Dorsinfang-Smets. Les Ateliers d'Art Graphique Meddens, Bruxelles, 1975, in-4 carré, 238 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte, quelques cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DOSTOÏEVSKI F.M. Crime et châtiment
Traducti