Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de septembre 2010
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] est appuyé sur la tempe droite [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  CHOURAQUI A. Mon testament Le feu de l'Alliance
Liminaire d'A. Michel. Bayard, 2001, in-8, 194 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture ainsi qu'aux coins inférieurs de plusieurs pages, légères traces de pliures à la quatrième de couverture et aux coins supérieurs des pages, petite inscription à l'encre à la partie supérieure extérieure de la première page de faux-titre, annotations au stabilo.
Remerciements. Le feu de l'Alliance. Introduction. 1. Le Nom-sans-nom. 2. Les rivalités naissent de la confusion. 3. Le malentendu criminel. 4. Traduttore tradittore. 5. L'universalité et la modernité des Dix Paroles. 6. Celui qui entend IHVH-Adonaï : Israël, qui est-il ? 7. L'utopie de l'homme nouveau. Le mot de la fin. Eléments biographiques et bibliographie.
5 euros

CHOURAQUI B. (sous la direction de) Les Evangiles du XXe siècle Anthologie du monde sans mort
Introduction de B. Chouraqui ("La Révélation Noire"). La Différence, Vers la seconde alliance, 1990, in-8, 415 pages. Très légères traces de pliures à la bordure inférieure de la quatrième de couverture.
"Le nihilisme est le constat de l'échec mondial de la civilisation : là où l'homme avait dressé ses idoles et ses dieux, il ne reste qu'un gigantesque charnier. / Une question se pose : l'échec mondial de la culture et le dévoilement de ce charnier marquent-ils l'échec sans recours de l'Homme, ou bien l'échec d'un échec, en sorte que le nihilisme serait le moment où tous les hommes doivent éteindre les charniers qu'ils ont pourtant instaurés, sous peine de se détruire eux-mêmes ? / Les Evangiles du XXe siècle, anthologie qui réunit une pléiade d'auteurs, fixe, à travers leurs divergences et convergences, le point où les hommes sortent du nihilisme. [...]" (Quatrième de couverture.) Textes de M. Aymé, D. Buzzati, L. Chestov, B. Chouraqui, Cl. Cohen-Boulakia, D. Cooper, J. Cortazar, A. Dana, F. Dostoïevski, R. Gary, M. Henrion, A. Huxley, Fr. Kafka, L. Klima, H.J. Lembourn, H. Miller, P. Nothomb, W. Reich, R. Roussel, N. de Saint-Phalle, J. Tardieu, M. Toesca, R. Topor, V. Woolf, Fr. Zorn.
5 euros

CHOW CHING LIE Concerto du Fleuve Jaune
R. Laffont, Vécu, 1980, grand in-8, 269 pages. Petites traces de pliures aux couvertures, quatrième de couverture et dos un peu jaunis, film plastique partiellement arraché au dos, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHOW CHING LIE Le Palanquin des Larmes
Récit recueilli par G. Walter, préface de J. Kessel. R. Laffont, Vécu, 1975, grand in-8, 372 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, bordure supérieure très légèrement décolorée, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHOW CHING LIE Le Palanquin des Larmes
Récit recueilli par G. Walter, préface de J. Kessel. R. Laffont, Vécu, 1975, grand in-8, 372 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture (très infime manque au coin inférieur), traces de pliures aux coins de la quatrième, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CHRAÏBI Dr. Naissance à l'aube
Seuil, 1986, in-8, 187 pages.
"Raho Aït Yafelman cheminait le long de la route, par ce lumineux matin d'été de l'an de grâce chrétienne mil neuf cent quatre-vingt-cinq - un Berbère très long et très mince, le visage empreint de sérénité." (première phrase du roman, page 11.)
5 euros

CHRETIEN DE TROYES Le Chevalier au Lion précédé de Erec et Enide
Version en prose moderne par A. Mary. Gallimard, 1963, in-12, 235 pages. Infime déchirure recollée sans manque à la partie supérieure de la première de couverture, petit accroc très superficiel à la partie inférieure de la quatrième. Non coupé. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

CHRETIENS EN PSYCHIATRIE (REVUE) Avril 1976 - numéro 61 Les chaînes de l'espérance
Editorial du Secrétariat ("La Session de Chantilly"). Chrétiens en Psychiatrie, 1976, grand in-8, 44 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, infime manque à l'angle inférieur gauche de la première.
Notamment : M. Labordère : "Comptes rendus de deux conférences : - La relation avec les malades ; - Célébration liturgique à l'hôpital", J. Rogé : "Y a-t-il encore des "kapos" à l'hôpital ?", J. Perceveau : "Optimisme, pessimisme", P. Santaner : "Les chaînes de l'espérance", S. Roudaut : "Profession d'espérance..."...
5 euros

CHRETIENS EN PSYCHIATRIE (REVUE) Janvier 1977 - numéro 64 Nécessité... Exigences d'un projet thérapeutique Notre dossier : La résurrection.
Editorial du Docteur Lévêque ("L'espérance est la plus forte"). Chrétiens en Psychiatrie, 1977, grand in-8, 32 pages. Très légère trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté dos).
Notamment : L. Barral : "Voeux : pour que l'homme soit", Docteur Doré, Messieurs Juin et Moll, M. Fourmond, Madame Guerrier : "Un projet thérapeutique : Centre Psychothérapique de Mayenne", A. Gébus : "Session internationale de Strasbourg : Psychothérapies et vie de foi en pratique hospitalière", J. Massard : "L'homme d'aujourd'hui et la résurrection"...
5 euros

CHRETIENS EN PSYCHIATRIE (REVUE) Juin 1973 - numéro 16 Supplément
Chrétiens en Psychiatrie, 1973, grand in-8, 10-24 pages. Bordures latérales intérieures et supérieures des couvertures légèrement jaunies.
M. Labordère : "Le statut de l'aumônier". Texte de présentation. "Vocations et pseudo-vocations chez les malades mentaux" : comptes rendus des conférences du R. P. Plé et de H. Ey. "Problématique de la maladie mentale".
5 euros

CHRETIENS EN PSYCHIATRIE (REVUE) Octobre 1975-Janvier 1976 - numéro 59-numéro 60 Vivre dans son corps Ire partie : Re-connaître son corps. 2e partie : Techniques ?... Nouveau regard sur le corps.
Editorial d'I. Froc. Chrétiens en Psychiatrie, 1975-1976, grand in-8, 44-52 pages. 2 numéros. Petite trace de pliure au premier numéro (côté dos), traces de salissures à sa première de couverture, très légères petites piqûres à la première de couverture du second numéro, infimes accrocs superficiels à sa bordure latérale intérieure. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : P. Labarre : "Courrier du corps à l'hôpital", Docteur Broussolle : "L'éprouvé corporel et ses plaintes", Cl. Vaillant : "Le corps productif et la machine désirante", Ch. Vaillant-Bosseur : "Le corps dans la théorie analytique", R. Faure : "Le yoga, connaissance et expression du corps", H. Bissonnier : "De la relation à l'expression corporelle", Fr. Macé : "La toilette du malade", H. Allain : "Les modifications physiques chez les malades mentaux", Docteur Balvet : "A propos de l'ergothérapie", Docteur Tabary : "Le pack", Ch. Leray : "L'expression corporelle", H. Bissonnier : "Danser à l'église", N. Le Guérinel : "Le corps : approche théorique et clinique"...
5 euros

CHRETIENS EN PSYCHIATRIE (REVUE) Octobre 1976 - numéro 63 L'avenir sexuel et affectif des handicapés mentaux
Editorial d'Y. Louatron. Chrétiens en Psychiatrie, 1976, grand in-8, 36 pages. Petites taches aux parties supérieure et inférieure de la quatrième de couverture, petite trace de pliure à son coin supérieur.
Notamment : J. Rio : "Le mariage et les débiles mentaux", Bureau International Catholique de l'Enfance : "L'avenir sexuel et affectif des insuffisants mentaux", S. Roudaut : "S'ouvrir au questionnement", H.L. de Biéville : "Mon malade et moi", Y. Longin, Docteur Broussolle et Ch. Delisle : "Bibliographie"...
5 euros

CHRETIENS EN PSYCHIATRIE (REVUE) Septembre 1973 - numéro 17 Supplément
Editorial d'un aumônier. Chrétiens en Psychiatrie, 1973, grand in-8, 20 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, bordures latérales intérieures et inférieures des couvertures un peu jaunies.
J. R. : "Vers une liturgie sécularisée", D. Bazin : "Enquête sur la vie religieuser du malade mental hospitalisé"...
5 euros

CHRETIENS EN PSYCHIATRIE (REVUE) Septembre 1973 - numéro 17 Supplément
Editorial d'un aumônier. Chrétiens en Psychiatrie, 1973, grand in-8, 20 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, bordures latérales intérieures et inférieures des couvertures un peu jaunies.
J. R. : "Vers une liturgie sécularisée", D. Bazin : "Enquête sur la vie religieuser du malade mental hospitalisé"...
5 euros

CHRETIENS EN PSYCHIATRIE (REVUE) Méthodes thérapeutiques et Respect de l'Homme 18e année - Juillet 1974 - Numéro 54
Avant-propos du Docteur Broussolle et d'I. Froc. Chrétiens en Psychiatrie, 1974, grand in-8, 40 pages.
Notamment : F. M. : "Psychothérapie et mise à l'épreuve de la vocation", J.-M. Robert : ""Mary Barnes" - Un voyage à travers la folie", M.-J. Sauret : "Folie et Sainteté", Soeurs de St-Alban : "Mixité dans les services d'adultes"...
5 euros

CHRETIENS EN PSYCHIATRIE (REVUE) Spécial Rodez : La sexualité dans la société actuelle et en milieu psychiatrique : 2e partie : éléments de réflexion pour une éthique sexuelle Numéro 56 - Janvier 1975
Editorial de P. Barral. Chrétiens en Psychiatrie, 1975, grand in-8, 32 pages.
Notamment : H. Bissonnier : "La sexualité des jeunes handicapés mentaux", N. Ferrieu et M. Gasnier : "Les soignants et la mixité", H. Marchon : "Le mariage des handicapés mentaux", A. Devictor : "La sexualité des vieillards", M. Neuvil : "Les images de la sexualité", J. Harel et M. Labordère : "Amour, fidélité, couple"...
5 euros

CHRISTADLER M. et UTERWEDDE H. (sous la direction de) Länderbericht Frankreich Geschichte. Politik. Wirtschaft. Gesellschaft.
Présentation de M. Christadler et H. Uterwedde. Bundeszentrale für politische Bildung, Schriftenreihe, Bonn, 1999, in-8, 672 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, annotations au stabilo.
Notamment : R. Münch : "Grundzüge und Grundkategorien der staatlichen und gesellschaftlichen Entwicklung Frankreichs", A. Gérard : "Ist die französische Revolution beendet?", J. Estèbe : "Frankreich: Hauptstadt Vichy", W. Loth : "Von der Vierten zur Fünften Republik", Fr. Dubet : "Strukturwandel der Gesellschaft: von den Klassen zur Nation", D. Loch : "Vorstädte und Einwanderung", W. Zettelmeier : "Bildungssystem im Wandel", P. Cabanel : "Laizität und Religionen im heutigen Frankreich", W. Asholt : "Kultur und Kulturpolitik"...
5 euros

CHRISTIE A. Les dix petits nègres
Traduction de l'anglais de L. Postif, notice bio et bibliographique de l'éditeur en fin de volume. Gallimard, 1000 soleils, Les classiques du livre policier, 1976, in-8 oblong, 261-[20] pages. Plein skaï bleu, manque la jaquette, petites piqûres aux tranches supérieure et latérale, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CHRISTIE A. Mort sur le Nil - Le Vallon
Traduction de l'anglais de H. Thiès (pour "Mort sur le Nil") et d'A. Champon (pour "Le Vallon"). France Loisirs, 2000, in-12, 696 pages. Cartonnage plastifié illustré (légères petites traces de pliures à la bordure inférieure du premier plat, petite trace de pliure un peu plus marquée à la bordure supérieure du dos).
5 euros

CHRISTIE A. Passager pour Francfort (Passenger to Frankfurt)
Traduction de l'anglais de J.-A. Rey. Librairie des Champs-Elysées, 1970, in-8, 250 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée (petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les plats).
5 euros

CHRISTIE A. Témoin muet - La dernière énigme
Traduction de l'anglais d'E. Luc (pour "Témoin muet") et de J.-A. Rey (pour "La dernière énigme"). France Loisirs, 1998, in-12, 635 pages. Cartonnage plastifié illustré (très légères traces de pliures à la bordure inférieure du premier plat et aux bordures supérieure et inférierue du second, infime manque superficiel à la partie inférieure de la jonction du premier plat avec le dos).
5 euros

CHRISTIE A. Une mémoire d'éléphant Elephants can remember
Traduction de l'anglais de J.-A. Rey. Librairie des Champs-Elysées, 1972, in-8, 250 pages. Cartonnage rouge toilé, manque la jaquette. Exemplaire défraîchi : légèrement tordu, légère trace résiduelle de mouillure à sa bordure inférieure, petit accroc et très petit manque à celle du premier plat.
5 euros

CHRISTIENNE O. Pour une scolarité réussie Collège-lycée
Presses de la Renaissance, 2000, in-8, 293 pages.
5 euros

CHRISTOLHOMME M. et OLIVE J.-Ch. Armand Marquiset 1900-1981
Les Frères du Ciel et de la Terre, 1981, in-8, 107 pages. Bordures supérieures et latérales extérieures des couvertures légèrement jaunies, légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure de la première et à la bordure inférieure du dos, très infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, en frontispice une illustration en noir, bleu et blanc.
5 euros

CHRISTOPHE R. La Révolution Française racontée à tous
Hachette, 1949, in-8, 191 pages. Cartonnage bordeaux, vignette illustrée en couleur contrecollée sur le premier plat, illustrations sépia hors et dans le texte.
5 euros

CHRISTUS (REVUE) Numéro 43 - Tome 11 - Juillet 1964 L'homme spirituel, homme véritable
Liminaire de la rédaction. Christus, 1964, in-8, 141 pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, très petites déchirures aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos, très petite inscription à l'encre au coin supérieur et légères petites piqûres à la bordure inférieure de la quatrième de couverture.
M. de Certeau : "Situations culturelles, vocation spirituelle", Fr. Roustang : "La rencontre des autres", P. Antoine : "Pour un réalisme spirituel", J. Sommet : "Tâches humaines, tâches chrétiennes", H. Perroy : "L'homme spirituel, image de Dieu", J. Guillet : "Jésus Christ, l'homme véritable", P. Teilhard de Chardin : "Le Christ dans l'univers", C.J. Armbruster : "L'éducation aux Etats-Unis", R. Bureau : "Vocations et systèmes familiaux", H. Rahner : "Action de grâces fraternelle", J. Paramelle : "Un scribe de l'orthodoxie", P.-J. Labarrière et Y. Jolly : "Disques pour la la prière".
5 euros

CHRISTUS (REVUE) Numéro 64 - Tome 16 - Octobre 1969 "Spiritualité" Langage - Psychologie - Esprit
Liminaire de la rédaction. Christus, 1966, in-8, 141 pages. Très petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire, au coin inférieur de la première de couverture et des premières pages ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos (partiellement frotté), trace de pliure un peu plus importante au coin supérieur de la première de couverture, trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale intérieure de la quatrième.
Table ronde : "Langage spirituel, vie spirituelle, Esprit", J.-M. Le Blond : "De la dispersion à la présence", Ch.A. Bernard : "Note sur la signification des mots "spirituel" et "spiritualité"", J. Sudbrack : "Montée ou rencontre ?", J. Gouvernaire : "Note sur les problèmes actuels de la "direction" spirituelle", M. Bellet : "Psychologie et spiritualité", Fr. Guibal : "L'homme et son désir. Sur le livre de Denis Vasse : Le temps du désir", D. Bertrand : "Prophétisme", J. Guillet : "Note sur la révélation progressive de l'Esprit dans la Bible", Ed. Haulotte : "Profils de l'Esprit", H. Prouët : "Des étrangers à Paris", M.-N. Grand-Mesnil : "Les belles amies de Saint-Ignace".
5 euros

CHURCHILL W.S. The Dawn of Liberation War Speeches
Réunis et présentés par Ch. Eade. Cassell and company Ltd., London, 1945, in-8, XII-327 pages. Cartonnage bleu toilé, 4 pages déchirées sans manque. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CHUTE C. Letourneau's Used Auto Parts
Ticknor & Field, New York, 1988, in-8, 244 pages. Cartonnage vert, dos noir toilé, manque la jaquette, inscription à l'encre à la partie intérieure de la tranche supérieure, légères petites taches à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure du revers de la seconde page de faux-titre.
1. Crowe Bovey's Burning Cold. 2. Leaving Freddie. 3. Springtime in Miracle City. 4. Gallows Humor. 5. The Crusher. 6. Blackstone's Baby. 7. The Man of Gold.
5 euros

CIAIS R. Un jour... quelque part
Bordas, CP, Eveil à l'histoire et à la géographie, 1985, grand in-8, 64 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

CICERON Discours Tome III. Seconde action contre Verrès. Livre second : La préture de Sicile.
Etablissement du texte, traduction du latin, préface, notice introductive et notes de H. de La Ville de Mirmont. Société d'édition "Les Belles Lettres", Collection des Universités de France, 1923, in-8, 269 pages. Troisième tome seul. Percaline éditeur bleue (légères petites traces de pliures aux coins des plats, dos très légèrement passé, petites traces d'usure à ses bordures supérieure et inférieure et à ses jonctions avec les plats), couvertures conservées. Texte bilingue latin-français.
5 euros

CICIM REVUE POUR LE CINEMA FRANCAIS Kino in Schwarzafrika In Zusammenarbeit mit dem Haus der Kulturen der Welt Numéro 27-28 - Novembre 1989
CICIM, München, 1989, in-8, 198 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petite déchirure à la bordure supérieure de la première, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 13 - 1er avril 1971. Dossier : La médecine en accusation.
Ciné Revue, 1971, in-4, 47 pages. Très légères traces de pliures aux couvertures, rayures superficielles à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les nouvelles tendances de l'érotisme au cinéma"... Et en double page centrale (en couleurs) : Carine Chauvin déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 14 - 8 avril 1971. Dossier : Psychiatrie : Qui est fou ?
Ciné Revue, 1971, in-4, 46 pages. Déchirure et petit manque à la partie inférieure de la jonction des couvertures, légère trace de pliure à la partie inférieure de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Film-roman : Les assassins de l'ordre, avec Jacques Brel", "Les immortels du cinéma"... Et en double page centrale (en couleurs) : Roberte Romagne déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 23 - 10 juin 1971. Dossier : Hypnose et sexualité
Ciné Revue, 1971, in-4, 46 pages. Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, rayures superficielles à la jonction des couvertures, infime manque à sa partie inférieure, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Jane Fonda : "Je raffolle des hommes mariés !", "Le secret de l'éternelle jeunesse"... Et en double page centrale (en couleurs) : Jeanne Rossi déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 26 - 1er juillet 1971. Dossier : L'incroyable destin d'un moine lubrique.
Ciné Revue, 1971, in-4, 47 pages. Très légères traces d'usure à la bordure latérale gauche de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La beauté féminine vue par Richard Burton", "Brel, l'amour et les femmes..."... Et en double page centrale (en couleurs) : Sissy Ott déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 27 - 8 juillet 1971. Dossier : L'amour après 40 ans
Ciné Revue, 1971, in-4, 46 pages. Rayures superficielles aux couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Une fracassante interview d'Alain Delon", "Où va le cinéma français ?"... Et en double page centrale (en couleurs) : Noelle Nam déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 28 - 15 juillet 1971. Dossier : Nudisme : amour et impudeur.
Ciné Revue, 1971, in-4, 47 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Clint Eastwood : Le secret de son emprise sur les femmes"... Et en double page centrale (en couleurs) : Femi Benussi déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 30 - 29 juillet 1971. Dossier : Pourquoi les jeunes filles préfèrent les hommes mûrs.
Ciné Revue, 1971, in-4, 47 pages. Très petites déchirures et traces d'usure aux bordures latérales gauche de la première de couverture et droite de la quatrième, trace de pliure horizontale à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Reportages : Omar Sharif, John Wayne, Frank Sinatra"... Et en double page centrale (en couleurs) : Marie-Christine Auferil déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 31 - 5 août 1971. Dossier : La stérilisation volontaire.
Ciné Revue, 1971, in-4, 47 pages. Traces de pliures horizontales aux couvertures, très petites déchirures et traces d'usure aux bordures latérales gauche de la première et droite de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La vie amoureuse du Don Juan N°1 du cinéma français", "Nudisme intégral chez les hippies"... Et en double page centrale (en couleurs) : Sylvia Koscina déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 32 - 12 août 1971. Dossier : Les sorciers sont parmi nous.
Ciné Revue, 1971, in-4, 47 pages. Traces de pliures et très légères traces d'usure à la bordure latérale gauche de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les mamans-célibataires du cinéma", "Le dramatique destin de l'Homme de Fer", "Faut-il être belle pour être sexy ?"... Et en double page centrale (en couleurs) : Béatrice Thuillier déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 34 - 26 août 1971.
Ciné Revue, 1971, in-4, 46 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les photos-choc de Love Machine, le film le plus audacieux de l'année"... Et en double page centrale (en couleurs) : Sabine Delpage déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 4 - 28 janvier 1971. Dossier : Les vedettes et la drogue.
Ciné Revue, 1971, in-4, 47 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Love Story : le film miracle"... Et en double page centrale (en couleurs) : Isi Yban déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 40 - 7 octobre 1971. Dossier : Le strip-tease : Un spectacle ou un art ?
Ciné Revue, 1971, in-4, 46 pages. Rayures superficielles aux couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
En double page centrale (en couleurs) : Yael Meyer déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 44 - 4 novembre 1971. Dossier : Quels sont les meilleurs amants du monde ?
Ciné Revue, 1971, in-4, 46 pages. Quelques très légères rayures superficielles à la bordure latérale gauche de la première de couverture, petit accroc à la partie inférieure de la jonction de la première et de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Notre grande enquête : Où va le cinéma français ?", "Sophia Loren : Ma vie, mes joies, mes drames"... Et en double page centrale (en couleurs) : Uschi Scheen déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 47 - 25 novembre 1971. Dossier : Le marché du sexe en faillite ?
Ciné Revue, 1971, in-4, 46 pages. Rayures superficielles à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le choc Bardot-Cardinale !", "La revanche de la femme de 40 ans"... Et en double page centrale (en couleurs) : Carine Selson déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 49 - 9 décembre 1971. Dossier : Les dangers de la chirurgie esthétique.
Ciné Revue, 1971, in-4, 46 pages. Petit manque au coin supérieur de la première de couverture, rayures superficielles à sa jonction avec la quatrième et à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
En double page centrale (en couleurs) : Margaret Lee déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 52 - 30 décembre 1971. Dossier : Faut-il interdire les courses automobiles ?
Ciné Revue, 1971, in-4, 47 pages. Très légères traces d'usure à la partie inférieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La princesse triste du cinéma : "Non, je n'aime plus mes enfants !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Arlette Dorisse déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 51e année - Numéro 8 - 25 février 1971. Dossier : Révélations sur la contraception.
Ciné Revue, 1971, in-4, 47 pages. Très légères rayures à la partie inférieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Retour du vrai film d'amour ?"... Et en double page centrale (en couleurs) : Monica Strehel déshabillée (devant un petit vélo...).
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 11 - 16 mars 1972. Dossier : L'impuissance enfin vaincue ?
Ciné Revue, 1972, in-4, 46 pages. Très petites déchirures et rayures superficielles à la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Un drame qui bouleverse la vie de Rock Hudson"... Et en double page centrale (en couleurs) : Shirley Corrigan déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 12 - 23 mars 1972. Dossier : Les secrets des saunas.
Ciné Revue, 1972, in-4, 47 pages. Quelques rayures superficielles à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Hollywood et la débauche", "Dracula : Epouvante ! Frissons ! Peur !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Nicole Gilles déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 14 - 6 avril 1972. Dossier : Les culturistes : des dieux ou des monstres ?
Ciné Revue, 1972, in-4, 47 pages. Très légères traces de pliures à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La double vie de Glenda Jackson"... Et en double page centrale (en couleurs) : Christine Andersson déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 15 - 13 avril 1972. Dossier : Priorité à la virilité !
Ciné Revue, 1972, in-4, 47 pages. Potographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
En double page centrale (en couleurs) : Carine Bergen déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 16 - 20 avril 1972. Dossier : Les stimulants de l'amour.
Ciné Revue, 1972, in-4, 47 pages. Quelques légères rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Liz Taylor bouleversée par la prophétie d'une extra-lucide"... Et en double page centrale (en couleurs) : Sabine Rochant déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 17 - 27 avril 1972. Dossier : Le monde des souteneurs.
Ciné Revue, 1972, in-4, 47 pages. Rayures superficielles à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Un document accablant : On a tué Mario Lanza !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Emmanuelle Sevran déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 25 - 22 juin 1972. Dossier : L'érotisme au Japon
Ciné Revue, 1972, in-4, 46 pages. Petites rayures superficielles, petites déchirures et un manque à la bordure latérale gauche de la première de couverture, rayures superficielles et légère trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, petit accroc à la partie inférieure de la jonction de la première et de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Sommes-nous tous des violents ?"... Et en double page centrale (en couleurs) : Christa déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 28 - 13 juillet 1972. Dossier : Où va l'Eglise ?
Ciné Revue, 1972, in-4, 47 pages. Rayures superficielles à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Belmondo Lollobrigida Sinatra en liberté !", "Un record : les performances amoureuses de Jayne Mansfield"... Et en double page centrale (en couleurs) : Claire Gavin déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 29 - 20 juillet 1972. Dossier : L'Eglise en 72 : mysticisme et business.
Ciné Revue, 1972, in-4, 47 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La T.V. ? Une drogue !", "Marlon Brando : un nouveau Mussolini"... Et en double page centrale (en couleurs) : Rose Damier déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 3 - 20 janvier 1972. Dossier : La Chine, jardin des supplices ?
Ciné Revue, 1972, in-4, 46 pages. Légères petites rayures superficielles à la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Enquête : Hollywood : Non à la pornographie !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Mal et Patrizia Gori déshabillés.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 30 - 27 juillet 1972. Dossier : La grand farce de la libération féminine.
Ciné Revue, 1972, in-4, 47 pages. Traces de pliures aux couvertures, déchirures à leurs jonctions, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"De bouleversantes révélations sur la vie et la mort de Gérard Philippe", "Ce que Nathalie Delon n'avait encore jamais osé dire..."... Et en double page centrale (en couleurs) : Judy Hamilton déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 31 - 3 août 1972. Dossier : L'émancipation féminine.
Ciné Revue, 1972, in-4, 47 pages. Traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la quatrième, rayures à la bordure latérale gauche de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Vadim : toujours fidèle à B.B...", "Raquel Welch à 200 à l'heure !", "Daniel Gélin : confidences sur "mes" femmes..."... Et en double page centrale (en couleurs) : Gisele Peter déshabillée aux côtés de son perroquet.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 35 - 31 août 1972. Dossier : Les morts peuvent-ils nous parler ?
Ciné Revue, 1972, in-4, 46 pages. Très légères traces de pliures à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le triomphe de Liza Minnelli au Festival de Venise"... Et en double page centrale (en couleurs) : Patricia Gori déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 36 - 7 septembre 1972. Dossier : Le tabac, cet assassin !
Ciné Revue, 1972, in-4, 47 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le festival de Venise"... Et en double page centrale (en couleurs) : Anita Samuel déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 39 - 28 septembre 1972. Dossier : L'alcool tue de plus en plus.
Ciné Revue, 1972, in-4, 47 pages. Traces de pliures à la partie supérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le torride roman d'amour d'Ali Mac Graw et de Steve Mac Queen"... Et en double page centrale (en couleurs) : Rosalba Neri déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 4 - 27 janvier 1972. Dossier : L'amour en Chine
Ciné Revue, 1972, in-4, 46 pages. Légère trace de pliure horizontale à l'exemplaire, petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture, traces d'usure et un petit manque à la jonction de la première et de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"L'horrible "mort" d'Omar Sharif"... Et en double page centrale (en couleurs) : Catherine Touranchet déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 42 - 19 octobre 1972. Dossier : Le sexe, nouvelle médecine ?
Ciné Revue, 1972, in-4, 46 pages. Très petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les jeunes mâles du cinéma français"... Et en double page centrale (en couleurs) : Beba Loncar déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 43 - 26 octobre 1972. Dossier : L'avortement : crime ou liberté naturelle ?
Ciné Revue, 1972, in-4, 46 pages. Très petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Jacques Martin règle ses comptes avec l'O.R.T.F.", "De bouleversantes révélations sur la vie et la mort de Judy Garland"... Et en double page centrale (en couleurs) : Angèle Blow déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 44 - 2 novembre 1972. Dossier : Les nymphomanes : Le drame des femmes "hypersexuelles"
Ciné Revue, 1972, in-4, 46 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des premières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Annie Girardot : "Non, la femme n'est pas un paillasson !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Marilu Tolo déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 45 - 9 novembre 1972. Dossier : Sexe, amour et vie collective
Ciné Revue, 1972, in-4, 46 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de l'exemplaire, petit accroc à sa base (côté dos), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Gros plan sur une "brute" : Charles Bronson", "Des révélations inédites sur la vie misérable d'Edith Piaf"... Et en double page centrale (en couleurs) : Maria Baxa déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 46 - 16 novembre 1972. Dossier : La puberté ou les mille et un problèmes de l'adolescence.
Ciné Revue, 1972, in-4, 47 pages. Traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture, quelques petites rayures à la bordure latérale droite de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Après le nu, le sadisme ?", "Olivier Reed : Honte aux femmes qui veulent se libérer !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Pia Giancaro déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 48 - 30 novembre 1972. Dossier : Les prophètes vous parlent !
Ciné Revue, 1972, in-4, 47 pages. Petites rayures superficielles à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les résultats du concours : "Les rois du rire"", "Yul Brynner part à l'attaque !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Catherine Lidfeldt déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 49 - 7 décembre 1972. Numéro spécial.
Ciné Revue, 1972, in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
En double page centrale (en couleurs) : Femi Benussi déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 52 - 28 décembre 1972. Dossier : La vie sexuelle des couples français.
Ciné Revue, 1972, in-4, 51 pages. Quelques légères rayures superficielles aux couvertures, petite déchirure sans manque à la partie supérieure du dos, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Un grand reportage : Non, Hollywood ne mourra jamais !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Anne Valérie déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 52e année - Numéro 8 - 24 février 1972. Dossier : Faudra-t-il stériliser les hommes ?
Ciné Revue, 1972, in-4, 46 pages. Légères rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Kim Novak : Pourquoi je hais les hommes"... Et en double page centrale (en couleurs) : Hélène Penner déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 14 - 5 avril 1973. Dossier : Les escrocs de la voyance
Ciné Revue, 1973, in-4, 50 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, légères rayures superficielles à la bordure latérale gauche de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les vedettes milliardaires", "Robert Ryan : "Le cancer a bouleversé ma vie""... Et en page centrale (en couleurs) : Eva Wiklund déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 17 - 26 avril 1973. Dossier : Le cannibalisme.
Ciné Revue, 1973, in-4, 51 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"B.B. : c'est fini ?", "Les incroyables superstitions des vedettes américaines", "Les "derniers outrages" en public !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Pia Lindstrom déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 21 - 24 mai 1973. Dossier : Oui, les extra-terrestres existent !
Ciné Revue, 1973, in-4, 51 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Notre grand concours : "Les plus merveilleux sourires du cinéma"", "Tout sur le Festival de Cannes", "Raquel Welch : "Je ne crois plus à l'amour"...
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 23 - 7 juin 1973. Dossier : L'aviation à bon marché.
Ciné Revue, 1973, in-4, 51 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Jane Fonda : "Je hais les westerns !""... Et en double page centrale (en couleurs) : Love Lucretia déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 24 - 14 juin 1973. Dossier : C'est quoi, aujourd'hui, un "bel homme" ?
Ciné Revue, 1973, in-4, 51 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les confidences de John Wayne : Ce que je pense des femmes !", "Géraldine Chaplin : Le mariage ? Très peu pour moi !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Suzy Duroc déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 28 - 12 juillet 1973. Dossier : La vérité sur les harems d'Orient
Ciné Revue, 1973, in-4, 50 pages. Petites rayures superficielles à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Un face à face avec Lee Marvin, le "monstre" de "L'Empereur du Nord"", "Philippe Noiret : "La vraie vulgarité, c'est Sheila et Ringo""... Et en double page centrale (en couleurs) : Kerstin Eden déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 29 - 19 juillet 1973. Dossier : La prostitution et les femmes mariées
Ciné Revue, 1973, in-4, 50 pages. Rayures superficielles à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Marilyn Monroe et les charognards...", "Ernest Borgnine : Le merveilleux roman d'amour d'un tendre "vilain""... Et en double page centrale (en couleurs) : Edy Williams déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 35 - 30 août 1973. Dossier : Alerte aux maladies vénériennes
Ciné Revue, 1973, in-4, 50 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La fin tragique de la "déesse du sexe"", "Marcello Mastroianni... enceinte !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Hanna déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 36 - 6 septembre 1973. Dossier : Les médicaments qui tuent
Ciné Revue, 1973, in-4, 50 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La vérité sur Marilyn Monroe et les frères Kennedy"... Et en double page centrale (en couleurs) : Paola Tedesco déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 38 - 20 septembre 1973. Dossier : Le symbolisme sexuel
Ciné Revue, 1973, in-4, 50 pages. Légères rayures superficielles et inscriptions à l'encre à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les fabuleux bijoux de Liz Taylor"... Et en double page centrale (en couleurs) : Paola Quattrini déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 39 - 27 septembre 1973. Dossier : Don Juan est mort !
Ciné Revue, 1973, in-4, 51 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Jacques Martin dénonce la "bêtise de la chanson française...", "Marilyn et moi par Robert Mitchum"... Et en double page centrale (en couleurs) : Josiane Dupuy déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 41 - 11 octobre 1973. Dossier : Les écoles du sexe
Ciné Revue, 1973, in-4, 50 pages. Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petites rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Hollywood hier, aujourd'hui et demain..."... Et en double page centrale (en couleurs) : Mary Ekorre déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 42 - 18 octobre 1973. Dossier : Manger mieux pour vivre vieux.
Ciné Revue, 1973, in-4, 51 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La prodigieuse vie amoureuse des magnats de Hollywood"... Et en double page centrale (en couleurs) : Liane Bruck déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 45 - 8 novembre 1973. Dossier : Japon : monde de demain
Ciné Revue, 1973, in-4, 50 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des premières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les vedettes malades de la jalousie", "Adamo : Non aux "tubes" !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Andrea Rau déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 48 - 29 novembre 1973. Dossier : Le masochisme
Ciné Revue, 1973, in-4, 50 pages. Rayures superficielles aux couvertures, petit manque au coin inférieur de la quatrième, petites déchirures à la bordure supérieure de 6 pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Roger Hanin déclare la guerre aux proxénètes !", "Hollywood et les stars de demain"... Et en double page centrale (en couleurs) : Lena Olson déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 52 - 27 décembre 1973. Dossier : Racisme et sexualité.
Ciné Revue, 1973, in-4, 51 pages. Petites traces de pliures et rayures superficielles à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La violence redouble à Hollywood !", "Un nouveau Gérard Philipe ?"... Et en double page centrale (en couleurs) : Susan Scott déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 53e année - Numéro 9 - 1er mars 1973.
Ciné Revue, 1973, in-4, 62 pages. Petites déchirures et rayures superficielles à la jonction des couvertures, très petit manque à sa partie inférieure, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 1 - 3 janvier 1974. Dossier : Les nouveaux espions.
Ciné Revue, 1974, in-4, 51 pages. Petites rayures superficielles aux couvertures, trace de pliure à la partie supérieure de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Faut-il interdire l'érotisme à la T.V. ?"
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 12 - 21 mars 1974. Dossier : Erotisme et publicité
Ciné Revue, 1974, in-4, 50 pages. Légères traces de pliures et rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La mort mystérieuse de Bruce Lee, le "James Bond" chinois", "Eddy Merckx vedette de cinéma !"... Et en page centrale (en couleurs) : Lyne Chardonnet déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 14. Dossier : Les voleurs de chefs-d'oeuvre
Ciné Revue, 1974, in-4, 50 pages. Légères traces de pliures et rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Annie Girardot : "Si je me montre nue, c'est parce que je plais aux hommes !", "Thierry Le Luron dans l'intimité", "Jane Fonda va-t-elle demander pardon à Hollywood ?"... Et en page centrale (en couleurs) : Angela Jay déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 18 - 2 mai 1974. Dossier : Les possédés du diable
Ciné Revue, 1974, in-4, 50 pages. Légères rayures superficielles à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La femme idéale et les vedettes", "Les résultats du concours "Nos plus belles couvertures""... Et en page centrale (en couleurs) : Macha Pellegrini déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 25 - 20 juin 1974. Dossier : Les mille et une façons de se défouler
Ciné Revue, 1974, in-4, 50 pages. Rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Pour ou contre le nu intégral à l'écran ?", "Les splendides 40 ans de Brigitte Bardot", "Et si Raquel Welch était un... homme ?"... Et en page centrale (en couleurs) : Doris Peal déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 26 - 27 juin 1974. Dossier : Le monde secret des gitans
Ciné Revue, 1974, in-4, 50 pages. Traces de pliures et nombreuses rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Robert Redford, l'homme le plus détesté des vedettes féminines"... Et en page centrale (en couleurs) : Béatrice déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 27 - 4 juillet 1974.
Ciné Revue, 1974, in-4, 50 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites déchirures à leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les confidences de Claudia Cardinale : "J'en ai assez de la presse à scandale !""...
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 30 - 25 juillet 1974. Dossier : Les détritus qui nous tuent !
Ciné Revue, 1974, in-4, 50 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, rayures superficielles à la première et à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les Français ne savent pas faire l'amour !", "La nouvelle Marylin Monroe", "Michel Piccoli et sa poupée nue"...
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 33 - 15 août 1974. Dossier : Nous sommes tous des voyeurs !
Ciné Revue, 1974, in-4, 51 pages. Traces de pliures au coin inférieure de la première de couverture et à la quatrième (petites déchirures sans manque à sa bordure latérale droite), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Charles Bronson : "Oui, la femme est un être inférieur !"", "Dans l'intimité de Stone et Charden, les "milliardaires" du "tube""... Et en double page centrale (en couleurs) : Silvana Lutti déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 34 - 22 août 1974. Dossier : Les inquisiteurs sont parmi nous !
Ciné Revue, 1974, in-4, 50 pages. Légère trace de pliure à la bordure supérieure de l'exemplaire, déchirures à la partie supérieure de la première de couverture, rayures superficielles à la bordure latérale droite de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les dévorantes passions de Bibi Andersson", "Les premières photos des films à succès de demain"... Et en page centrale (en couleurs) : Sonia Castel déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 37 - 12 september 1974. Dossier : Les stars face au cinéma pornographique.
Ciné Revue, 1974, in-4, 51 pages. Légères traces de salissures à la bordure latérale gauche et très petite déchirure sans manque à la bordure latérale droite de la première de couverture, traces de pliures et rayures superficielles à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"L'hystérie collective d'une certaine jeunesse", "Jennifer O'Neill : "J'ai failli mourir du cancer...""... Et en double page centrale (en couleurs) : Eve Andersson déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 38 - 19 septembre 1974. Dossier : Ces milliardaires malades de l'argent.
Ciné Revue, 1974, in-4, 51 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Paris capitale du cinéma érotique", "Le merveilleux amour de Mireille Darc"... Et en double page centrale (en couleurs) : Nadia Casaini déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 42 - 17 octobre 1974. Dossier : L'érotisme dans la bande dessinée.
Ciné Revue, 1974, in-4, 51 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Maigrir : Claudia Cardinal vous révèle son extraordinaire secret"... Et en double page centrale (en couleurs) : Penny Shaw déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 43 - 24 octobre 1974. Dossier : Votre sexualité au microscope
Ciné Revue, 1974, in-4, 50 pages. Légère trace de pliure à la bordure supérieure de l'exemplaire, petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, rayures superficielles aux bordures latérales intérieures de la première et de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Steve McQueen, l'homme qui vit à 200 à l'heure !", "Nous sommes tous des sadiques !"... Et en page centrale (en couleurs) : Janet Agren déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 46 - 14 novembre 1974. Dossier : Les communautés de jeunes : un échec ?
Ciné Revue, 1974, in-4, 51 pages. Quelques petites rayures superficielles et quelques légères traces de pliures à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les couples heureux du cinéma français", "Clint Eastwood : un "monstre sacré" malgré lui", "Barbra Streisand : la star que l'on aime haïr !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Maud Mollins déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 48 - 28 novembre 1974. Dossier : La colère gronde chez les jeunes !
Ciné Revue, 1974, in-4, 51 pages. Quelques petites rayures superficielles à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Bruce Lee : tué par la "mortelle vibration" ?"... Et en double page centrale (en couleurs) : Dounia déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 6 - 7 février 1974. Dossier : Pour ou contre les médecines parallèles ?
Ciné Revue, 1974, in-4, 50 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, trace de pliure horizontale à la quatrième, rayures superficielles aux bordures latérales intérieures de la première et de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Elizabeth Taylor : Le miracle de la chirurgie esthétique", "Nathalie Delon dans l'intimité", "Violence et pornographie : Philippe Noiret contre Charles Bronson !"... Et en page centrale (en couleurs) : Maria Camara déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 7 - 14 février 1974. Dossier : Les enfants sauvages
Ciné Revue, 1974, in-4, 50 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les résultats de notre concours Les meilleurs films de 1973", "Anita Ekberg ou la fin d'un symbole sexuel"... Et en page centrale (en couleurs) : Stella Amram déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 54e année - Numéro 9 - 28 février 1974. Dossier : L'humour érotique.
Ciné Revue, 1974, in-4, 51 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les vedettes et la politique", "Les superbes conquêtes de Kissinger"... Et en double page centrale (en couleurs) : Marisa Mell déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 11 - 13 mars 1975. Dossier : Enfin, la pilule de jeunesse !
Ciné Revue, 1975, in-4, 54 pages. Rayures superficielles à la bordure latérale gauche de la première de couverture et à la quatrième, petit manque à l'angle inférieur gauche de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Raquel Welch : aussi détestée à Hollywood que Barbra Streisand !", "Tout sur les stars et les films en lice pour les Oscars"... Et en page centrale (en couleurs) : Dalila di Lazzaro déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 16 - 17 avril 1975.
Ciné Revue, 1975, in-4, 55 pages. Petites rayures superficielles à la quatrième de couverture (traces de pliures au coin inférieur), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Qui sera le nouveau Bruce Lee ?", "Valérie Perrine : Une "bombe du sexe" découverte par Hollywood"... Et en double page centrale (en couleurs) : Margaret Markov déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 21 - 22 mai 1975. Dossier : Ces enfants qui font peur.
Ciné Revue, 1975, in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"James Dean vit toujours !", "Cannes : Pleins feux sur le festival"... Et en double page centrale (en couleurs) : Agostina Belli déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 22 - 29 mai 1975. Dossier : L'amour à 60 ans.
Ciné Revue, 1975, in-4, 55 pages. Rares et petites rayures superficielles à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Bernadette Lafont et la pornographie", "Toutes les photos du Festival de Cannes"... Et en double page centrale (en couleurs) : Annie Fredin déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 3 - 16 janvier 1975. Dossier : Les fabuleux cheiks du pétrole
Ciné Revue, 1975, in-4, 50 pages. Petites rayures superficielles à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Claudia Cardinale terrassée par une dépression nerveuse", "Hollywood : un nouvel âge d'or !"... Et en page centrale (en couleurs) : Lena Johann déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 30 - 24 juillet 1975. Dossier : Sexualité et génie.
Ciné Revue, 1975, in-4, 55 pages. Très rares et petites rayures superficielles à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Errol Flynn et James Dean vont-ils ressusciter ?", "Kim Novak ou la confession d'une femme sans hommes..."... Et en double page centrale (en couleurs) : Lena Flordine déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 32 - 7 août 1975. Dossier : L'exploitation amoureuse de l'homme par la femme.
Ciné Revue, 1975, in-4, 55 pages. Micro-déchirures et petites rayures superficielles à la jonction des couvertures, petites rayures superficielles à la quatrième (petite déchirure sans manque à sa partie inférieure), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le film de la semaine : French connection II"... Et en double page centrale (en couleurs) : Angela Berg déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 37 - 11 septembre 1975. Dossier : Votre vie sexuelle est-elle "normale" ?
Ciné Revue, 1975, in-4, 55 pages. Légères traces de pliures et petites rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Exclusif : Richard Burton : "Sans Liz Taylor, je ne suis rien...", "De plus en plus de sexe pour Ursula Andress !", "Il y a vingt ans James Dean entrait dans la légende"... Et en double page centrale (en couleurs) : Erica Creer déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 4 - 23 janvier 1975. Dossier : 1975 : La guerre ?
Ciné Revue, 1975, in-4, 50 pages. Traces de pliures et rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Un grand reportage : Hollywood, le paradis des immortels", "Serge Lama se penche sur les femmes", "Le drame de Geraldine Chaplin"... Et en page centrale (en couleurs) : Shirley Henningson déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 41 - 9 octobre 1975. Dossier : La vérité sur le cinéma porno.
Ciné Revue, 1975, in-4, 55 pages. Très rares et petites rayures superficielles à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Vivre jusqu'à 100 ans ?", "Rita Hayworth : Bientôt 60 ans et toujours sexy !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Sylva Koscina déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 42 - 16 octobre 1975. La fin de notre enquête : pour ou contre le cinéma porno ?
Ciné Revue, 1975, in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
En double page centrale (en couleurs) : Sabrina Marty déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 44 - 30 octobre 1975. Dossier : Halte à la folie.
Ciné Revue, 1975, in-4, 55 pages. Petite déchirure sans manque à la partie inférieure de la première de couverture, trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de la quatrième et des 25 dernières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Une boulversante confession de Richard Burton", "Françoise Sagan au cinéma"... Et en double page centrale (en couleurs) : Nadiouchka déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 45 - 6 novembre 1975. Dossier : Profession : prophète !
Ciné Revue, 1975, in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Un grand reportage : L'industrie de la pornographie aux Etats-Unis", "Le mystère Elvis Presley"... Et en double page centrale (en couleurs) : Edy Williams déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 47 - 20 novembre 1975. Dossier : L'enfant érotique
Ciné Revue, 1975, in-4, 54 pages. Rayures superficielles à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Sean Flynn est-il vivant ?", "Cinéma et T.V. : la guerre ?", "La nouvelle Claudia Cardinale"... Et en page centrale (en couleurs) : Miranda Martini déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 50 - 11 décembre 1975. Dossier : Les marchands de mort
Ciné Revue, 1975, in-4, 54 pages. Trace de pliure et petit accroc à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les provocantes révélations de Glenda Jackson, la meilleure comédienne du monde", "Henri Salvador : "Je me méfie plus que jamais du cinéma !""... Et en page centrale (en couleurs) : Corinne Giusti déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 6 - 6 février 1975. Dossier : Pour ou contre l'alcool ?
Ciné Revue, 1975, in-4, 54 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Curd Jurgens et l'ange de la mort", "Plus de "Dolce Vita" pour Marilu Tolo", "Fellini, ce merveilleux menteur"... Et en page centrale (en couleurs) : Helena Ortenby déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 55e année - Numéro 7 - 13 février 1975. Dossier : Les stars et l'alcoolisme.
Ciné Revue, 1975, in-4, 55 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites déchirures sans manque à leur jonction avec le dos, rayures superficielles à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La veuve (milliardaire) de Bruce Lee parle !", "Vos vedettes et vos films favoris", "Les résultats de notre grand concours"... Et en double page centrale (en couleurs) : Andréa Rau déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 56e année - Numéro 15 - 8 avril 1975. Dossier : Je suis sensuelle : suis-je normale ?
Ciné Revue, 1976, in-4, 55 pages. Petites rayures superficielles à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Une grande enquête : Faut-il pleurer la mort de l'âge d'or d'Hollywood ?", "Andréa Ferreol : "Enfin, je n'ai plus honte de mon corps"... Et en double page centrale (en couleurs) : Rita Calderoni déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 56e année - Numéro 17 - 22 avril 1976. Dossier : Malheur aux révoltés !
Ciné Revue, 1976, in-4, 54 pages. Légère trace de pliure à la partie supérieure de la première de couverture, très petites rayures superficielles à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Notre grande enquête : 10 stars jugent l'âge d'or d'Hollywood", "Louis Jourdan : Un don Juan de 55 ans toujours pourchassé par les femmes !", "Marie-José Nat : "Jamais on ne me verra nue !"... Et en page centrale (en couleurs) : Loredana Berté déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 56e année - Numéro 18 - 29 avril 1976. Dossier : Les hommes qu'il ne faut pas épouser.
Ciné Revue, 1976, in-4, 55 pages. Rares et très petites rayures superficielles à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Un grand reportage en couleurs : Claudia Cardinale retrouve les lieux de son enfance", ... Et en double page centrale (en couleurs) : Zeudi Araya déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 56e année - Numéro 22 - 27 mai 1976. Dossier : Faut-il avoir peur de la pilule ?
Ciné Revue, 1976, in-4, 54 pages. Légère trace de pliure à la partie supérieure de l'exemplaire, rayure à la partie supérieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Tout sur le Festival de Cannes"... Et en page centrale (en couleurs) : Alena déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 56e année - Numéro 24 - 10 juin 1976. Dossier : Vive les sept péchés capitaux !
Ciné Revue, 1976, in-4, 54 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Brigitte Fossey : "Il faut avoir de l'humour pour tourner toute nue"", "Notre film raconté : Le désert des Tartares, avec Philippe Noiret, Jean-Louis Trintignant et Vittorio Gassman"... Et en page centrale (en couleurs) : Alita Meroni déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 56e année - Numéro 25 - 17 juin 1976. Dossier : La virginité a-t-elle encore de l'importance ?
Ciné Revue, 1976, in-4, 54 pages. Très légères piqûres à la bordure latérale droite de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les vrais stars existent-elles encore ?", "Yul Brynner sauvé du cancer par un guérisseur", "Dominique Sanda, la grande "oubliée" du cinéma français"... Et en page centrale (en couleurs) : Danielle Nègre déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 56e année - Numéro 28 - 8 juillet 1976. Dossier : Tu ne violeras point !
Ciné Revue, 1976, in-4, 55 pages. Très petites rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Une confession de Marisa Berenson : "Une véritable actrice besoin d'amour", "Les confidences de Jacques Dutronc : "Le cinéma c'est formidable !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Stéfanie Marrian déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 56e année - Numéro 30 - 22 juillet 1976. Dossier : Comment voyager "sain" pour vos vacances
Ciné Revue, 1976, in-4, 54 pages. Manque à la bordure inférieure de la première de couverture, petites rayures superficielles à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Peut-on devenir actrice en restant "sérieuse" ?", "Midway : La superproduction du bicentenaire des U.S.A.", "Anny Duperey : "On en a ras le bol de l'érotisme !""... Et en page centrale (en couleurs) : Crippy Yocard déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 56e année - Numéro 35 - 26 août 1976. Dossier : La fin des avorteurs
Ciné Revue, 1976, in-4, 54 pages. Très légères piqûres à la bordure latérale gauche de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"3 stars se confessent : Sylvia Kristel, Omar Sharif, Raquel Welch"... Et en page centrale (en couleurs) : Anne Pyla déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 56e année - Numéro 38 - 16 septembre 1976. Dossier : L'amour et le sexe chez les jeunes.
Ciné Revue, 1976, in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La nouvelle Claudia Cardinale : antistar et révolutionnaire !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Monica Fleischer déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 56e année - Numéro 4 - 22 janvier 1976. Dossier : Hitler vivant !
Ciné Revue, 1976, in-4, 54 pages. Légères traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Marlon Brando juge les vedettes américaines"... Et en page centrale (en couleurs) : Modesty déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 56e année - Numéro 43 - 21 octobre 1976. Dossier : La tyrannie de la médecine.
Ciné Revue, 1976, in-4, 55 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Où va le cinéma français ? par Bernard Blier", "Margaux Hemingway : la fille milliardaire"... Et en double page centrale (en couleurs) : Anna Valentino déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 56e année - Numéro 49 - 2 décembre 1976. Dossier : Existe-t-il encore des femmes fatales ?
Ciné Revue, 1976, in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les grands moments du Gala de l'Union des Artistes", "Jane Fonda : "Pourquoi je hais Hollywood !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Maja Morin déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 56e année - Numéro 53 - 30 décembre 1976. Dossier : Comment bien se porter à la montagne
Ciné Revue, 1976, in-4, 54 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Yves Montand et Simone Signoret : "Notre amour est le plus beau du monde"", "Sylvia Koscina dans la misère a failli connaître l'abjection", "Guy Lux : "Je reviendrai !""... Et en page centrale (en couleurs) : Sylvia Koscina déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 56e année - Numéro 7 - 12 février 1976. Dossier : Sommes-nous des cannibales ?
Ciné Revue, 1976, in-4, 54 pages. Rayres superficielles à la partie supérieure droite de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Exclusivité mondiale : J'ai sablé le champagne avec Jacques Brel !", "Les résultats de notre concours référendum "Les meilleurs films de 1975 et les vedettes les plus populaires"... Et en page centrale (en couleurs) : Michèle Salon déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 1 - 6 janvier 1977. Dossier : Gare au coup de foudre !
Ciné Revue, 1977, in-4, 55 pages. Infime manque à l'angle inférieur gauche de la première de couverture, très petites rayures superficielles à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le retour en force de Jacques Martin", "Le nouveau "roi de Hollywood", ""Drum" le film le plus violent de l'histoire du cinéma !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Adriana Russo déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 11 - 17 mars 1977. Dossier : Pitié pour les vieux !
Ciné Revue, 1977, in-4, 55 pages. Légères traces de pliures horizontales à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Hollywood : Coup d'arrêt à la pornographie !", "Les grands espoirs féminins de 1977"... Et en double page centrale (en couleurs) : Tawn Christian déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 16 - 21 avril 1977. Dossier secret de Hollywood : Scandales et stars du malheur
Ciné Revue, 1977, in-4, 54 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"En page centrale (en couleurs) : Nadia Cassini déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 17 - 28 avril 1977. Dossier : Savoir vieillir en restant jeune
Ciné Revue, 1977, in-4, 54 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les confidences de Marlène Jobert", "Lee Marvin : "Non, je ne suis pas l'acteur le plus violent de Hollywood !", "Madame Claude ou le sexe, le pouvoir et l'argent"... Et en page centrale (en couleurs) : Rita Silva déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 19 - 12 mai 1977. Numéro spécial.
Ciné Revue, 1977, in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
En double page centrale (en couleurs) : Eiko Matsuda déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 23 - 9 juin 1977. Dossier : Sexualité et maladies mentales.
Ciné Revue, 1977, in-4, 55 pages. Trace de pliure à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Viol : Huit jeunes femmes célèbres accusent !", "Cannes : Le bilan d'un Festival contesté", "L'étrange et fascinante Sissy Spacek", "Tino Rossi : Les photos de tous ses films"... Et en double page centrale (en couleurs) : Elisabeth Pozzi nue.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 3 - 20 janvier 1977. Dossier : Paris, capitale du mystère.
Ciné Revue, 1977, in-4, 55 pages. Trace de pliure à la partie inférieure de la quatrième de couverture et de la dernière page, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les confidences de Marthe Keller : "Je suis jalouse et passionnée !"", "Peter Sellers : "Comment j'ai triomphé de huit crises cardiaques""... Et en double page centrale (en couleurs) : Milla Sannoner déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 30 - 28 juillet 1977. Dossier : Oui ou non à l'éducation sexuelle ?
Ciné Revue, 1977, in-4, 54 pages. Légères traces résiduelles de mouillure à la partie supérieure droite de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le mystérieux grand amour de Raquel Welch", "Un formidable reportage en couleurs : Las Vegas paradis du jeu et du plaisir"... Et en page centrale (en couleurs) : Tillie Harlow déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 31 - 4 août 1977. Dossier : L'enfer et le plaisir du jeu.
Ciné Revue, 1977, in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Marthe Keller : non aux vedettes "horizontales" !", "Kojak : "J'aime toutes mes femmes !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Martine Brochard déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 32 - 11 août 1977. Dossier : La fidélité en amour.
Ciné Revue, 1977, in-4, 55 pages. Traces de pliures horizontales à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les secrets de jeunesse des stars de 60 ans ...et en plus !", "Les "étranges" amours d'Omar Sharif"... Et en double page centrale (en couleurs) : Eva Aulin déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 33 - 18 août 1977. Dossier : La violence nous rend-elles lâches ?
Ciné Revue, 1977, in-4, 55 pages. Très petit manque à la partie inférieure du dos et à l'angle inférieur gauche de la première de couverture, traces de pliures et petites rayures superficielles à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Qui sont les fossoyeurs du cinéma français ?", "Shelley Winters : "Les femmes aussi ont le droit de vieillir !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Anike déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 35 - 1 septembre 1977. Dossier : Les enfants du divorce.
Ciné Revue, 1977, in-4, 55 pages. Traces de pliures et très petites rayures superficielles à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les nouveaux symboles sexuels", "Elvis Presley, Elisabeth Taylor, Louis de Funès, Claudia Cardinale, Marlon Brandon, Isabelle Adjani", "Le cinéma américain à Deauville"... Et en double page centrale (en couleurs) : Solvi Stuling déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 36 - 8 septembre 1977. Dossier : Les fêtes païennes
Ciné Revue, 1977, in-4, 54 pages. Trace de pliure horizontale à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Michel Drucker dans l'intimité", "Le coup de foudre d'Annie Girardot", "Les vieilles gloires se rebiffent"... Et en page centrale (en couleurs) : Annie Schmolcke déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 37 - 15 septembre 1977. Dossier : Les jeunes face à l'amour.
Ciné Revue, 1977, in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Sly Stallone : "Mes appétits sexuels"", "La confession de Catherine Rouvel"... Et en double page centrale (en couleurs) : Maria Grazia Spina déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 38 - 22 septembre 1977. Dossier : La médecine du futur.
Ciné Revue, 1977, in-4, 55 pages. Traces de pliures horizontales au milieu de l'exemplaire et au coin inférieur de la première de couverture, très petites rayures superficielles à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Juliette Mills : "La vie de starlette est un enfer !", "Monsieur Univers : "Le sexe est mon seul plaisir", "Le quitte ou double du cinéma français"... Et en double page centrale (en couleurs) : Jenny Tamburi déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 40 - 6 octobre 1977. Numéro spécial.
Ciné Revue, 1977, in-4, 63 pages. Traces de pliures horizontales au milieu de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
En double page centrale (en couleurs) : Pia Giancaro déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 42 - 20 octobre 1977. Dossier : Les secrets de la longévité
Ciné Revue, 1977, in-4, 54 pages. Très petites rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"En direct d'Hollywood : La fin de l'âge d'or...", "Yves Montand : "Mes certitudes et mes illusions""... Et en page centrale (en couleurs) : Lucy déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 48 - 1 décembre 1977. Dossier : Les maîtresses femmes.
Ciné Revue, 1977, in-4, 55 pages. Traces de pliures à la quatrième de couverture, très petites rayures superficielles à la première, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les divans d'amour d'Hollywood", "Bernard Fresson : "Le public ne se trompe jamais !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Christa Linder déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 49 - 8 décembre 1977. Numéro spécial.
Ciné Revue, 1977, in-4, 63 pages. Très légères traces de pliures à la première de couverture et aux toutes premières pages, petites rayures superficielles à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
En double page centrale (en couleurs) : Helena Ronee déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 51 - 22 décembre 1977. Dossier : Les mystères du grand amour.
Ciné Revue, 1977, in-4, 55 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les psychiatres envoûtent les stars !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Nickie Debuse nue dans la neige.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 6 - 10 février 1977. Dossier : Les médicaments qui tuent.
Ciné Revue, 1977, in-4, 55 pages. Légère trace de pliure horizontale à la partie médiane de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Charles Bronson terrorisé par Amin Dada !", "Les salaires astronomiques des tsars du cinéma", "Les résultats de notre concours "Vos vedettes préférées""... Et en double page centrale (en couleurs) : Fulvia Fabiani déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 57e année - Numéro 9 - 3 mars 1977. Dossier : Les fascinants pouvoirs du vaudou.
Ciné Revue, 1977, in-4, 55 pages. Petite rayure superficielle à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La TV peut vous tuer !", "Les vedettes françaises à l'assaut des Etats-Unis !", "Hollywood : entre l'agonie et la renaissance ?"... Et en double page centrale (en couleurs) : "Une troublante adepte du Vaudou" nue avec un coq...
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 10 - 9 mars 1978. Dossier : A lire avant de prendre l'avion !
Ciné Revue, 1978, in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les stars honteuses d'être sexy...", "La révolte de Charles Bronson !", Notre film raconté : La suite de "Les dents de la mer"... Et en double page centrale (en couleurs) : Penny Jevins déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 13 - 30 mars 1978. Dossier : La guerre des sexes.
Ciné Revue, 1978, in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Sylvia Kristel : "Les femmes sont faites pour le plaisir !"", "La Révolte de Jack Palance !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Malisa Alaso déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 17 - 27 avril 1978. Dossier : Les guérisseurs du sexe.
Ciné Revue, 1978, in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Hollywood : les divorces qui ruinent les stars !", "Le sacrifice de Robert Hossein !", "Notre film raconté : le retour de Lino Ventura"... Et en double page centrale (en couleurs) : Rena Niehaus déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 18 - 4 mai 1978. Dossier : Faut-il dresser le meilleur ami de l'homme ?
Ciné Revue, 1978, in-4, 55 pages. Petites et très légères rayures superficielles à la partie droite de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Isabelle Huppert : star 78 ?", "Marcello Mastroianni : Les aveux d'un séducteur", "Le rêve de Charlton Heston"... Et en double page centrale (en couleurs) : Carolyn déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 19 - 4 mai 1978. Dossier : Faut-il dresser le meilleur ami de l'homme ?
Ciné Revue, 1978, in-4, 54 pages. Trace de pliure horizontale à l'exemplaire, petites rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Isabelle Huppert : Star 78 ?", "Marcello Mastroianni : Les aveux d'un séducteur", "Le rêve de Charlton Heston"... Et en page centrale (en couleurs) : Carolyn déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 2 - 12 janvier 1978.
Ciné Revue, 1978, in-4, 54 pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, rayure superficielle à la partie supérieure de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les charlatans de l'amaigrissement", "La vraie vie de Sophia Loren !", "La fin des comiques ?"... Et en page centrale (en couleurs) : Rosalba Neri déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 20 - 18 mai 1978. Dossier : Le mariage en accusation.
Ciné Revue, 1978, in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La résurrection de Jane Fonda", "Cinéma français en Amérique : un défi !", "Notre film raconté : Le roman d'amour d'un milliardaire grec !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Valérie Fabrizi nue.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 23 - 8 juin 1978. Dossier : Les mystères du surnaturel
Ciné Revue, 1978, in-4, 54 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les grands moments du Festival de Cannes", "Patrick Dewaere a peur du succès !"... Et en page centrale (en couleurs) : Brigitte Smal déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 24 - 15 juin 1978. Dossier : L'insomnie, fléau moderne
Ciné Revue, 1978, in-4, 54 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les drames secrets des vedettes : Sophie Daumier : "Trois fois, j'ai voulu mourir !"", "Marlon Brando : Ses expériences homosexuelles, Ses cachets fabuleux"... Et en page centrale (en couleurs) : Paola Senatore déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 27 - 6 juillet 1978. Dossier : Riez ! C'est bon pour la santé...
Ciné Revue, 1978, in-4, 55 pages. Trace de pliure horizontale à la partie médiane de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Jacques Dutronc : Mon secret ? Mentir !", "La jeunesse tragique de Tatum O'Neal", "Notre film raconté : Brigade Mondaine"... Et en double page centrale (en couleurs) : Susy Shaw déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 30 - 27 juillet 1978. Dossier : Comment être plus heureux ?
Ciné Revue, 1978, in-4, 54 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Farrah Fawcett : "Mes amours avec le Prince Charles ?"", "Roger Vadim : "Les vedettes ne sont pas heureuses !"", "Notre film raconté : Peter Falk dans "The Cheap Detective""... Et en page centrale (en couleurs) : Lorraine Paul déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 31 - 3 août 1978. Dossier : Peut-on prévoir la mort ?
Ciné Revue, 1978, in-4, 54 pages. Légère trace de pliure verticale à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Une confession dramatique de Maria Schneider", "Charles Vanel : "L'âge d'or du cinéma est terminé !"", "Bernadette Lafont : "Pourquoi avoir honte de son sexe ?""... Et en page centrale (en couleurs) : Nadia Cassini déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 35 - 31 août 1978. Dossier : Comment expliquer la sexualité aux enfants ?
Ciné Revue, 1978, in-4, 55 pages. Trace de pliure horizontale au milieu de l'exemplaire et traces de pliures au coin supérieur de la quatrième de couverture (quelques petites rayures superficielles), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le mystère Brel", "Le coup de foudre d'Anouk Aimée", "Antony Quinn : "Les femmes et l'alcool ont failli me tuer !", "Tout le festival de Deauville"... Et en double page centrale (en couleurs) : Florida Bolkan déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 38 - 21 septembre 1978.
Ciné Revue, 1978, in-4, 54 pages. Très légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des deux premières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le secret de Gloria Swanson : comment ne pas vieillir ?", "Notre film raconté : Pierre Richard dans "La Carapate""... Et en page centrale (en couleurs) : Vanya déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 40 - 5 octobre 1978. Dossier : Apprenons à bien manger !
Ciné Revue, 1978, in-4, 54 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Une dramatique confession de Rita Hayworth : "J'ai raté ma vie !"", "Notre film raconté : Un triomphe du rire ! La cage aux folles"... Et en page centrale (en couleurs) : Suzanne Villon déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 48 - 30 novembre 1978.
Ciné Revue, 1978, in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Henri Verneuil : "Le cinéma français n'existe plus !", "Un reportage bouleversant : Les enfants deviennent la proie sexuelle des adultes !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Elsa Martinelli déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 49 - 7 décembre 1978.
Ciné Revue, 1978, in-4, 70 pages. Rayures superficielles à la bordure latérale gauche de la première de couverture, trace de pliure horizontale à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
En page centrale (en couleurs) : Vanessa Ryan déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 5 - 2 février 1978. Dossier : Les grandes égéries de l'histoire.
Ciné Revue, 1978, in-4, 55 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les quatre secrets de Clint Eastwood", "Meteor : Le film qui fait trembler New York !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Ajita Wilson déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 50 - 14 décembre 1978. Dossier : Boom sur le diamant
Ciné Revue, 1978, in-4, 62 pages. Légère trace de pliure horizontale à l'exemplaire, petites piqûres à la bordure latérale droite de la première de couverture, rayures superficielles à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Marilyn Monroe : La vérité sur sa mort : suicide ou accident ?"... Et en page centrale (en couleurs) : Erika Blanc déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 51 - 21 décembre 1978. Dossier : Le monde livré aux sectes !
Ciné Revue, 1978, in-4, 71 pages. Légères traces de pliures à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"En direct d'Hollywood : Le cinéma américain indiscret !", "Notre film raconté : Louis de Funès dans "Le gendarme et les extra-terrestres"... Et en double page centrale (en couleurs) : Elisabeth Virgili déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 58e année - Numéro 9 - 2 mars 1978. Dossier : L'avenir inquiétant de la météorologie.
Ciné Revue, 1978, in-4, 55 pages. Très petites taches à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Hollywood : Le scandale favorise la gloire !", "Loren - Ponti : Les secrets de notre bonheur", "Carole Laure : Les femmes jalouses sont invivables"... Et en double page centrale (en couleurs) : Carla Romanelli déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 11 - 15 mars 1979. Dossier : Votre santé révélée par les astres !
Ciné Revue, 1979, in-4, 62 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le film qui fait trembler l'Amérique !", "Comment devenir vedette en 1979 ?", "Jean Piat : "Les femmes m'ont porté chance !""... Et en page centrale (en couleurs) : Anca Aulin déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 12 - 22 mars 1979. Dossier : Soignez-vous selon votre horoscope !
Ciné Revue, 1979, in-4, 62 pages. Trace de pliure horizontale à l'exemplaire, quelques petites rayures superficielles à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Une émouvante confession de Claudia Cardinale : "J'ai enfin rencontré le bonheur !"", Nick Nolte : "L'avenir appartient aux femmes !"", "Un grand film d'aventures : Sean Connery dans "Un train d'or pour la Crimée""... Et en page centrale (en couleurs) : Sian Adey Jones déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 13 - 29 mars 1979.
Ciné Revue, 1979, in-4, 63 pages. Traces de pliures et petites rayures superficielles aux couvertures, très infime manque à la partie inférieure de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Hollywood : Jeunes aujourd'hui, vedettes demain ?", "Annie Girardot découvre l'amour par téléphone !", "Serge Lama : "Les stars apportent la joie de vivre !", "Marcel Bozzuffi : "Il y a trop de navets à la télévision !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Jenny Tamburi déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 15 - 12 avril 1979. Dossier : Les secrets du premier amour.
Ciné Revue, 1979, in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Un film inquiétant "The China Syndrome". La terreur nucléaire est-elle pour demain ?", "Sylvester Stallone : "L'astrologie m'a sauvé !"", "Glenda Jackson : "Je suis trop vieille pour tourner nue !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Laura Gemser déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 17 - 26 avril 1979. Dossier : Le drame des animaux martyrs
Ciné Revue, 1979, in-4, 62 pages. Légères traces de pliures à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Sophia Loren : "L'homme qui m'a le plus fait souffrir !"", "Le scandale du play-back !", "Une provocante confession de Marlon Brando !"... Et en page centrale (en couleurs) : Daniela Doria déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 19 - 10 mai 1979. Numéro spécial.
Ciné Revue, 1979, in-4, 71 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
En double page centrale (en couleurs) : Martine Ray déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 20 - 17 mai 1979.
Ciné Revue, 1979, in-4, 63 pages. Quelques petites rayures superficielles à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Dans une émouvante confession, Yves Montand fait le bilan de sa vie !", "Jane Fonda : "Mon combat pour la justice !", "Notre film raconté : Le champion", Michel Serrault : "La mafia du spectacle existe !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Sylvia Ferrer déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 21 - 23 mai 1979. Dossier : Comment mieux protéger votre santé !
Ciné Revue, 1979, in-4, 62 pages. Traces de pliures et rayures superficielles à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le Festival de Cannes comme si vous y étiez...", "Raquel Welch : "Mon secret de beauté !"", "Marie-Christine Barrault : "Les femmes sont aussi victimes du féminisme !""... Et en page centrale (en couleurs) : Rita Pennington déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 22 - 31 mai 1979. Dossier : La dépression nerveuse nous menace-t-elle ?
Ciné Revue, 1979, in-4, 62 pages. Très petites déchirures à la bordure supérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les grands moments du Festival de Cannes !", "Karen Black : "Le public en a marre des films pessimistes !"", "Jean Amadou : "La télévision est un oeil terrifiant !"", "Une émouvante confession d'Anna Bergman, la fille du célèbre metteur en scène suédois"... Et en page centrale (en couleurs) : Anne Bergman déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 27 - 5 juillet 1979. Dossier : La télé fait-elle de nous des robots ?
Ciné Revue, 1979, in-4, 63 pages. Légère trace de pliure horizontale au milieu de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les confessions surprenantes de deux séducteurs : Jack Lemmon et Franco Nero", "Catherine Allgret : "Je n'ai pas honte d'avoir des parents célèbres !", "Notre film raconté : Une nouvelle aventure de Brigade mondaine"...Et en double page centrale (en couleurs) : Mary Dear déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 28 - 12 juillet 1979. Dossier : Les cheveux, témoins de notre santé !
Ciné Revue, 1979, in-4, 63 pages. Traces de pliures et rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Nicole Courcel : "Où en sont les actrices françaises ?", "mohammed Ali part à l'assaut du cinéma !", Jean Lefebvre victime de la jalousie des femmes !"...Et en double page centrale (en couleurs) : une blonde jeune femme déshabillée et innommée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 3 - 18 janvier 1979.
Ciné Revue, 1979, in-4, 63 pages. Légère trace de pliure horizontale à l'exemplaire, petites rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Alain Delon dit tout sur sa vie et ses ambitions !", Elizabeth Teissier vous révèle les secrets de votre signe !", "Le destin tragique de Georges Raft abandonné par la gloire, la fortune et ses amis !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Patricia Gori nue.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 30 - 26 juillet 1979. Dossier : Les mystères de l'amour.
Ciné Revue, 1979, in-4, 63 pages. Traces de pliures au coin supérieur de la première et au coin inférieur de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Alberto Sordi : "Faut-il être inquiet pour l'avenir du monde ?"", "Deux grands films : Rocky II avec Sylvester Stallone et Health avec Lauren Bacall", "Le tendre aveu de Sylva Koscina : "Aucun succès ne vaut l'amour d'un homme !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Debbie Linden déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 31 - 2 août 1979. Dossier : La jalousie : mal d'amour ?
Ciné Revue, 1979, in-4, 63 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Une enquête surprenante : le disco est-il un fléau ?", "Liv Ullmann : "La violence et l'érotisme au cinéma menancent nos enfants !"", "La vérité sur le mystère Marlon Brando !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Margaret Markov déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 34 - 23 août 1979. Dossier : Le drame des régugiés de la mer.
Ciné Revue, 1979, in-4, 63 pages. Petites traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture (petites rayures à sa bordure latérale droite), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les rôles de monstres bouleversent la vie des acteurs !", "Catherine Rouvel : "Les garces plaisent beaucoup aux hommes !"", "Anthony Quinn : "Ma vie est une course sans fin !""... Et en double page centrale (en couleurs) : Luce Derma nue.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 36 - 6 septembre 1979. Dossier : Les drames de l'enfance.
Ciné Revue, 1979, in-4, 63 pages. Légère trace de pliure horizontale à l'exemplaire, petites rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Magali Noël : "L'époque des stars est révolue !"", "Deux grands films : Airport 80 Concorde avec Alain Delon et The In-Laws avec Peter Falk", "Warren Beaty : Un choix difficile ! Les femmes ou le cinéma ?"... Et en double page centrale (en couleurs) : Cécile May déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 37 - 13 septembre 1979. Dossier : Comment vivrons-nous en l'an 2000 ?
Ciné Revue, 1979, in-4, 62 pages. Légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Olivia Newton-John accuse John Travolta !", "Le drame d'amour de Monica Vitti !", "Jean Rochefort : "Trop d'acteurs et pas assez de talent !"", "Le Festival de Deauville"... Et en page centrale (en couleurs) : Silvia Nerlinger déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 41 - 11 octobre 1979. Dossier : Santé : vos atouts contre l'hiver !
Ciné Revue, 1979, in-4, 62 pages. Très petites rayures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Hollywood 1980... Le cinéma va-t-il se serrer la ceinture ?", "Cinéma français : Les vedettes féminines de demain ?"... Et en page centrale (en couleurs) : Tessa Hewitt déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 42 - 18 octobre 1979. Dossier : Les produits de beauté sont-ils cancérigènes ?
Ciné Revue, 1979, in-4, 62 pages. Très petites rayures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"En direct de Hollywood : L'inquiétante décadence des stars !", "Alain Delon : "La Franec est colonisée par le cinéma américain !""... Et en page centrale (en couleurs) : Patricia Gori déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 43 - 25 octobre 1979. Dossier : Les dramatiques secrets du clan Kennedy !
Ciné Revue, 1979, in-4, 62 pages. Légère trace de pliure horizontale à la quatrième de couverture, légères traces d'usure aux bordures latérales intérieures de la première et de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"En direct de Hollywood : Le scandaleux commerce de la calomnie !", "Greta Garbo : Un mal mystérieux ?", "Michel Galabru : "Les femmes n'aiment pas que les don juan !""... Et en page centrale (en couleurs) : Elsa Gravina déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 45 - 8 novembre 1979. Dossier : La guerre absolue est-elle pour demain ?
Ciné Revue, 1979, in-4, 62 pages. Très petite déchirure à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"En direct de Hollywood : Les stars dans l'enfer de la drogue !", "Michael Caine : "Le Triangle des Bermudes a enfin livré son terrible secret !"", "Le nouveau visage de Miou-Miou !"... Et en page centrale (en couleurs) : Ruth Gordon déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 46 - 15 novembre 1979. Dossier : Une nouvelle arme contre les rhumatismes !
Ciné Revue, 1979, in-4, 62 pages. Légère trace de pliure horizontale à l'exemplaire, légères rayures superficielles à la bordure latérale droite de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Hollywood : un piège pour les enfants vedettes ?", "Une confession captivante : Gina Lollobrigida raconte (tout) son monde secret"... Et en page centrale (en couleurs) : Paola Quattrini déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 47 - 22 novembre 1979. Dossier : Faut-il condamner les devoirs scolaires ?
Ciné Revue, 1979, in-4, 62 pages. Légère trace de pliure horizontale à l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"En direct : Le coup de théâtre de Jane Fonda !", "L'énigme Alfred Hitchcock...", "Sylvia Kristel : "Pourquoi je dis non à Hollywood !""... Et en page centrale (en couleurs) : Sibyl Danning déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 48 - 29 novembre 1979. Dossier : Le secret de vos rêves !
Ciné Revue, 1979, in-4, 62 pages. Très légères traces de pliures aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"En direct de Hollywood : Jaclyn Smith : "Le glamour est mort !"", "Jean Carmet : "Les Français ont peur du rire !"", "Un grand film : The Onion Field : Les policiers victimes de leur devoir"... Et en page centrale (en couleurs) : Sirpa Lane déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 51 - 20 décembre 1979. Dossier : Le mystère des extra-terrestres !
Ciné Revue, 1979, in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"En direct: Hollywood a trouvé la nouvelle Marilyn Monroe !", "Louis de Funès dans "L'avare""...Et en double page centrale (en couleurs) : Lucy Brent déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 52 - 27 décembre 1979. Dossier : 1970-1980 Bilan d'une décennie.
Ciné Revue, 1979, in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Notre film raconté "Kramer contre Kramer" : Le drame des pères divorcés !", "Bjorn Borg : "Demain, je serai star de cinéma !", "En direct d'Hollywood : La nouvelle génération !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Elly Norman déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 59e année - Numéro 9 - 1 mars 1979. Dossier : L'infidélité conjugale.
Ciné Revue, 1979, in-4, 63 pages. Légères traces de pliures à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Sophia Loren : "Le secret de mon bonheur et de ma beauté !", "Jon Voight : Le combat de vie ou de mort du cinéma !", "Lily Tomlin : "Mon expérience sexuelle avec John Travolta..."... Et en double page centrale (en couleurs) : Leslie Jame déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 1 - 3 janvier 1980. Dossier : Les Don Juans : les secrets de leurs obssessions !
Ciné Revue, 1980, in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les films d'horreur rendent-ils fous ?", "Michel Drucker accuse : Les fausses vedettes de la chanson ! Le scandale du play-back ! L'abus des sondages !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Caro Dean déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 10 - 6 mars 1980. Dossier : L'héroïne, fléau de l'humanité !
Ciné Revue, 1980, in-4, 63 pages. Petites rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"En direct : Les jeunes loups du cinéma américain ! ", "Cuba. Un grand film d'amour et d'aventures !", "Le retour en France de Dominique Sanda"...Et en double page centrale (en couleurs) : Nikki déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 11 - 13 mars 1980. Dossier : Les secrets de votre personnalité !
Ciné Revue, 1980, in-4, 62 pages. Trace de pliure horizontale à l'exemplaire, très petit manque à la bordure latérale gauche de la première de couverture et de la première feuille, rayures superficielles à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"En direct : Les stars en détresse !", "Michel Serrault se raconte...", "Natalie Wood victime de la révolution sexuelle !"... Et en page centrale (en couleurs) : Giaala déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 13 - 27 mars 1980. Dossier : Une enquête dans le monde de l'étrange : la vie après la mort ?
Ciné Revue, 1980, in-4, 63 pages. Traces de pliures à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Dustin Hoffman : "Je vis le drame d'un père déchiré !"", "Ursula Andress : "L'enfant que je porte a déjà changé ma vie !"", "Marlon Brando : les astrologues me font peur !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Judy Bowl déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 14 - 3 avril 1980. Dossier : Trois secrets pour être en forme !
Ciné Revue, 1980, in-4, 62 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Que sera le cinéma de demain ? L'offensive de la vidéo-cassette", Les durs de Hollywood parlent : est-ce la fin des machos ?", "Notre film raconté : Chère inconnue, avec Simone Signoret"... Et en page centrale (en couleurs) : Une scène du nouveau film de Régine Déforges : "Les filles de Madame Claude".
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 15 - 10 avril 1980. Dossier : Les papas du divorce !
Ciné Revue, 1980, in-4, 63 pages. Légère trace de pliure à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Bombe à Hollywood ! Jayne Mansfield a-t-elle été assassinée ?"... Et en double page centrale (en couleurs) : Llona Staller déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 18 - 1er mai 1980. Dossier : L'étrange secret de votre destin !
Ciné Revue, 1980, in-4, 62 pages. Trace de pliure horizontale à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Une émouvante confession de la célèbre vedette allemande ! Hildegard Knef : "Pourquoi j'ai acheté un nouveau visage !"", "Notre film raconté : La Cité des femmes de Fellini"... Et en page centrale (en couleurs) : Lynn Reide déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 22 - 29 mai 1980. Dossier : Les secrets du grand amour !
Ciné Revue, 1980, in-4, 63 pages. Petite déchirure sans manque à la partie supérieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Cannes : les grands moments du Festival !", "Notre film raconté : Kagemuscha La palme d'or !", "24 heures du mans : ces stars qui défient la mort !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Diane Meadow déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 23 - 5 juin 1980. Dossier : Maladies du siècle : comment se défendre ?
Ciné Revue, 1980, in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le bilan de Cannes : Quel avenir pour le cinéma ?", "Omar Sharif : "Je crains les femmes trop provoquantes !"", "Notre film raconté : Une grande comédie musicale avec Valérie Perrine et Village People !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Marsha Susan déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 24 - 12 juin 1980. Dossier : L'étonnante audace des agents secrets !
Ciné Revue, 1980, in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Marina Vlady : la vérité sur le salaire des vedettes !", "Richard Gere : Comment on fabrique une star !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Barbara Rey déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 26 - 26 juin 1980. Dossier : Le duc et la duchesse de Windsor : Le plus grand amour du siècle !
Ciné Revue, 1980, in-4, 63 pages. Légère trace de pliure horizontale au milieu de l'exemplaire, petites rayures superficielles à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Liz Taylor défie ses médecins pour revenir au cinéma", "Daniel Ceccaldi : Les vraies raisons de la crise du cinéma !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Laura Meredith.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 27 - 3 juillet 1980. Dossier : Les pièges de l'été !
Ciné Revue, 1980, in-4, 63 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le grand retour du western ?", "Une bouleversante confession de Petula Clark : "J'ai sacrifié mes enfants pour ma carrière !"", "Charles Bronson face aux trafiquants d'esclaves !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Kathy Verdi déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 28 - 10 juillet 1980. Dossier : Les dangers des régimes pour maigrir !
Ciné Revue, 1980, in-4, 62 pages. Légères traces de pliures aux bordures supérieure de la première de couverture et inférieure de la quatrième, très infime manque à la partie inférieure de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le dernier secret de John Wayne !", "Une confession de Dalila Di Lazzaro, la nouvelle partenaire d'Alain Delon :!", "Danièle Delorme : "Il n'y a pas de honte à divertir le public !""... Et en page centrale (en couleurs) : Janeth Agren déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 30 - 24 juillet 1980. Dossier : La vérité sur les cures marines !
Ciné Revue, 1980, in-4, 63 pages. Trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de la bordure latérale droite de la première de couverture et des 10 premières pages, quelques petites rayures superficielles à la bordure latérale droite de la quatrième, déchirure et petit manque à la partie inférieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Ursula Andress : "Mes premières joies de maman !"", "L'inquiétant face-à-face Philippe Noiret - Michel Serrault", "L'étonnant retour de James Cagney !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Sian Adey-Jones déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 37 - 11 septembre 1980. Dossier : Les terroristes de la Belle Epoque !
Ciné Revue, 1980, in-4, 62 pages. Très petites rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Une émouvante confession de Curd Jurgens : "Mon retour à la vie... après avoir frôlé la mort !"", "Gene Kelly : "Aujourd'hui, tout le monde peut chanter et danser !""... Et en page centrale (en couleurs) : Lynn Red déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 39 - 25 septembre 1980. Dossier : Une extraordinaire énigme de l'histoire ! Comment la guerre 14-18 a failli être évitée...
Ciné Revue, 1980, in-4, 63 pages. Quelques très petites rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Une dramatique confession de Tony Curtis : "Je suis riche et malheureux !", "Françoise Dorin : "Les femmes sont les pires ennemies des femmes !", "Jean Marais : "Il y aura toujours des stars !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Marie David.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 40 - 2 octobre 1980. Dossier : Victoire sur la douleur ?
Ciné Revue, 1980, in-4, 62 pages. Trace de pliure horizontale à l'exemplaire, petites rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Une confession pathétique de Claudia Cardinale : "Oui, je défends mon homme !"", "L'hommage du cinéma français à Jean-Paul Belmondo"... Et en page centrale (en couleurs) : Iris Dunn déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 44 - 30 octobre 1980. Dossier : L'étonnante audace des escrocs !
Ciné Revue, 1980, in-4, 63 pages. Légère trace de pliure au milieu de l'exemplaire, quelques rayrures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les stars qui ont sacrifié leur carrière pour être mères !", "Le dernier film de Woody Allen !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Rosa Calvi déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 45 - 6 novembre 1980. Dossier : La vérité sur la chirurgie esthétique !
Ciné Revue, 1980, in-4, 62 pages. Légère trace de pliure horizontale à l'exemplaire, traces de pliures aux coins des couvertures, rayures superficielles à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La vérité sur le mystère Errol Flynn : espion ou héros ? Un rapport secret du F.B.I. !"... Et en page centrale (en couleurs) : Dian Parkinson déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 46 - 13 novembre 1980. Dossier : Votre guide pratique de la chirurgie esthétique !
Ciné Revue, 1980, in-4, 63 pages. Légère trace de pliure au milieu de l'exemplaire, quelques rayrures superficielles à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les adolescentes-vedettes sont-elles des monstres ?", "Brooke Shields accuse !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Gisela Hahn déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 47 - 20 novembre 1980. Dossier : En direct de Hollywood : ce que les stars d'hier pensent du cinéma d'aujourd'hui !
Ciné Revue, 1980, in-4, 63 pages. Traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Un duel pour rire ! Coluche - Gérard Depardieu dans "Inspecteur La Bavure" !", "Les savoureuses confidences de Jacqueline Maillan !", "Le bouleversant secret de Gérard Philipe !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Joyce Powell déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 49 - 4 décembre 1980. Dossier : Votre guide de la séduction par les astres !
Ciné Revue, 1980, in-4, 70 pages. Légère trace de pliure horizontale à l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"En direct de Hollywood : Le glamour est un secret éternel !", "Cascadeurs : les trompe-la-mort du cinéma !"... Et en page centrale (en couleurs) : Leslie Philip déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 51 - 18 décembre 1980. Dossier : La virginité : dernier tabou de l'amour ?
Ciné Revue, 1980, in-4, 71 pages. Légères traces de pliures, petites rayures superficielles et traces résiduelles de mouillures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"En direct d'Hollywood : le scandale des stars-enfants : sont-ils exploités ?"...Et en double page centrale (en couleurs) : Lilian Tarn déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 52 - 25 décembre 1980.
Ciné Revue, 1980, in-4, 70 pages. Petites rayures superficielles aux couvertures, très petites déchirures à la bordure supérieure de la première, traces de pliures au coin supérieur de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La Terre peut-elle trembler en France ? "Oui" répondent les savants !", "Le dernier message de Noël de John Wayne !", "Comment les stars passent leurs fêtes"... Et en page centrale (en couleurs) : Eleonora Vallone déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 60e année - Numéro 6 - 7 février 1980. Dossier : Les femmes sont-elles plus fragiles que les hommes?
Ciné Revue, 1980, in-4, 62 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Une émouvante confession de Kim Novak : "J'ai failli vivre le destin de Marilyn Monroe !"", "Maximilien Schell : "Nous ne rencontrerons pas d'extra-terrestres !""... Et en page centrale (en couleurs) : Lisa Varenne déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 1 - 1er janvier 1981. Dossier : La vérité sur le mystérieux yoga !
Ciné Revue, 1981, in-4, 70 pages. Déchirure à la bordure latérale droite de la première de couverture, légères traces d'usure superficielle et de pliures à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Jane Fonda en révolte... pour rire !", "Les émouvants secrets de Hollywood : L'incroyable générosité des stars !", "Visitez la jolie maison de Mylène Demongeot !"... Et en page centrale (en couleurs) : Barbra Streisand.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 12 - 19 mars 1981. Dossier : Les jeunes et l'amour
Ciné Revue, 1981, in-4, 70 pages. Légère trace de pliure horizontale à l'exemplaire, légère trace de salissure à la bordure inférieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le poignant adieu d'Ingrid Bergman au cinéma !", "Les enfants des stars victimes de la drogue !"... Et en page centrale (en couleurs) : Ingrid Bergman.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 13 - 26 mars 1981. Dossier : Les jeunes et la violence : Une inquiétante escalade !
Ciné Revue, 1981, in-4, 70 pages. Légère trace de pliure horizontale à l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"A qui les Oscars 1980 ?", "Hollywood : La nouvelle génération de stars !", "Une bouleversante confession d'Anouk Aimée : "J'ai besoin d'amour !""...
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 14 - 2 avril 1981. Dossier : Le drame des jeunes face au chômage !
Ciné Revue, 1981, in-4, 71 pages. Petites rayures superficielles à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Faut-il croire à l'astrologie ? 22 vedettes répondent !", "le secret de longévité : "La vie commence à 85 ans !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Marie-France Pisier.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 16 - 16 avril 1981. Dossier : Comment éviter l'ulcère à l'estomac !
Ciné Revue, 1981, in-4, 70 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le mystère Marlon Brando !", "Les secrets de la fantastique protection des stars !"...
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 17 - 23 avril 1981. Dossier : Les mystères de l'au-delà !
Ciné Revue, 1981, in-4, 70 pages. Légères traces de pliures et d'usure superficielle à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La fascinante réincarnation des grandes stars disparues !"... Et en page centrale (en couleurs) : Joyce Carson.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 18 - 30 avril 1981.
Ciné Revue, 1981, in-4, 71 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture (partie inférieure de sa bordure latérale droite un peu salie), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les secrets de la séduction !", "La vérité sur le merveilleux roman d'amour de Gary Cooper et Patricia Neal !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Gary Cooper.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 19 - 7 mai 1981.
Ciné Revue, 1981, in-4, 71 pages. Petit manque à la partie supérieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"B.B. va-t-elle revenir au cinéma ?", "Hollywood : le grand retour des films d'horreur !", "Paul McCartney : "Les nouvelles idoles de la musique ne sont que des clowns !""...
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 2 - 8 janvier 1981. Dossier : Antibiotiques : miracle ou poison ?
Ciné Revue, 1981, in-4, 71 pages. Angle supérieur gauche de la première de couverture et angle supérieur droit de la quatrième légèrement frottés, trace de pliure à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Cathy Lee Crosby, la nouvelle star de la TV américaine dit tout sur la drogue et les jeunes !", "Serge Lama : "Le show-business est encombré par les fausses vedettes !""... Et en double page centrale (en couleurs) : Cathy Lee Crosby.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 21 - 21 mai 1981. Dossier : Jean-Paul II, le messager de la paix !
Ciné Revue, 1981, in-4, 71 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Hollywood déclare la guerre aux psychiatres !", "Notre film raconté : Beau père avec Patrick Dewaere".
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 23 - 4 juin 1981.
Ciné Revue, 1981, in-4, 71 pages. Traces de pliures à la quatrième de couverture, et au coin inférieur de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le bilan du festival de Cannes !", "Deux stars adolescentes révèlent tout sur leur première expérience amoureuse !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Andréa Ferreol.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 28 - 9 juillet 1981. Dossier : La pilule : trop de tabous !
Ciné Revue, 1981, in-4, 71 pages. Trace de pliure horizontale à la première et à la quatrième de couverture, légère salissure à la partie inférieure de la bordure latérale droite de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Stevie Wonder : "Avec mes yeux éteints, je vois une vie heureuse !", "Catherine Rouvel : "Le Jacques Brel secret que j'ai connu..."...Et en double page centrale (en couleurs) : Julie James déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 29 - 16 juillet 1981.
Ciné Revue, 1981, in-4, 71 pages. Légère salissure à la partie supérieure de la bordure latérale droite de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le bonheur retrouvé de Jean-Pierre Aumont !", "catherine Bach : "Les symboles sexuels sont condamnés à la déchéance !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Sue Lenglen déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 3 - 15 janvier 1981. Dossier : Vos yeux sont en danger !
Ciné Revue, 1981, in-4, 71 pages. Très légères traces de pliures aux parties supérieures des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le cinéma américain est-il à un tournant de son histoire ?"...Et en double page centrale (en couleurs) : Zeudi Araya déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 30 - 23 juillet 1981.
Ciné Revue, 1981, in-4, 70 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Ursula Andress et Claudia Cardinale : Le merveilleux bonheur d'être mère à 40 ans !", "Jean-Paul Belmondo juge le cinéma français !"... Et en page centrale (en couleurs) : Claudia Cardinale.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 31 - 30 juillet 1981.
Ciné Revue, 1981, in-4, 70 pages. Légères traces de salissures aux bordures de la première de couverture, légères petites traces de pliures à ses coins, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Un régime révolutionnaire pour maigrir !", "Alain Delon cible d'une étrange machination !", "Catherine Deneuve, la star la plus secrète du cinéma français !", "Une pathétique confession de Stewart Granger : "La vie m'a refusé le grand amour !""... Et en page centrale (en couleurs) : Amanda Cleveland.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 34 - 29 août 1981.
Ciné Revue, 1981, in-4, 70 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Comment l'amour peut vaincre l'alcool !", "La vérité sur le courrier aux vedettes", "Claude Brasseur : "Je crois en l'avenir du cinéma français !"", "Patrick Wayne : "Je n'oublierai jamais le testament de mon père !""... Et en page centrale (en couleurs) : Helle Kjaev.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 35 - 27 août 1981. Dossier : Peut-on vaincre la stérilité ?
Ciné Revue, 1981, in-4, 70 pages. Légère trace de pliure horizontale à l'exemplaire, rayures superficielles à la quatrième, petit manque à la partie inférieure de sa bordure latérale gauche, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Olivia de Havilland, la grande dame du cinéma américain !", "Alain Delon : "Le secret de ma réussite !""... Et en page centrale (en couleurs) : Jackie Preston.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 4 - 22 janvier 1981. Dossier : Le chômage détruit-il le mariage ?
Ciné Revue, 1981, in-4, 71 pages. Première de couverture très légèrement salie, légères traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Comment les animaux sauvages deviennent des stars !", "Le drame secret de Liz Taylor, victime des régimes pour maigrir !"... Et en double page centrale (en couleurs) : Liz Taylor.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 47 - 19 décembre 1981. Dossier : Les pièges des vacances !
Ciné Revue, 1981, in-4, 70 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Pierre Richard : "Notre cinéma n'a rien a envier aux Américains !"", "Cathy Lee Crosby : "Les Français sont les meilleurs amants du monde !""... Et en page centrale (en couleurs) : Ursula Andress.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 49 - 3 décembre 1981.
Ciné Revue, 1981, in-4, 70 pages. Légères traces de salissures aux bordures de la première de couverture, petite trace de pliure à son coin inférieur, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le mystère de vos rêves !", "La révolte de Michel Drucker : "Je ne suis pas un coupeur de têtes !"", "Harrison Ford frappé en pleine gloire !", "Le tragique destin de Natalie Wood !"... Et en page centrale (en couleurs) : Catarina.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 5 - 29 janvier 1981. Dossier : Les nouvelles armes des espions !
Ciné Revue, 1981, in-4, 70 pages. Légère trace de pliure horizontale à l'exemplaire, très petit manque à l'angle inférieur gauche de la première de couverture et de la première feuille, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"A qui les Césars 1980 ?", "Angie Dickinson révèle les secrets de la beauté à 50 ans !"...
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 50 - 10 décembre 1981. Numéro spécial.
Ciné Revue, 1981, in-4, 79 pages. Rares et très légères traces de pliures à la première de couverture (infime manque à sa partie inférieure), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Bernard Giraudeau : "Le jeune cinéma français mérite notre confiance !", "Indomptable Mireille Darc !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Victoria Principal.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 52 - 24 décembre 1981.
Ciné Revue, 1981, in-4, 70 pages. Légère trace de pliure horizontale à l'exemplaire, traces d'usure et de salissures aux bordures de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le déchirant cri d'amour de Lee Majors : "Farrah Fawcett détruit sa vie !"", "Le cinéma français s'impose à Hollywood !"... Et en page centrale (en couleurs) : Ornella Mutti.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 61e année - Numéro 7 - 12 février 1981. Dossier : Les énigmes de la conquête de l'espace !
Ciné Revue, 1981, in-4, 71 pages. Légère trace de pliure horizontale au milieu de l'exemplaire, petites rayures superficielles à la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Dans les coulisses de Las Vegas, la "folle" capitale du jeu !", "L'implacable duel d'Isabelle Huppert !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Isabelle Huppert.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 11 - 11 mars 1982.
Ciné Revue, 1982, in-4, 70 pages. Petites traces de pliures à la jonction des couvertures, légères traces de pliures à la bordure supérieure de la première et à la bordure latérale droite de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Animaux martyrs : leur calvaire doit cesser ! Les photos de la honte ! L'émouvant appel de Brigitte Bardot à nos lecteurs !"... Et en page centrale (en couleurs) : Corinne Clery.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 12 - 18 mars 1982.
Ciné Revue, 1982, in-4, 70 pages. Traces de pliures aux couvertures, petite déchirure à la partie inférieure de la bordure latérale droite et petite trace de pliure au coin inférieur de la première, légères rayures superficielles à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Farrah Fawcett - Ryan O'Neal : l'histoire vraie de leur amour !", "Animaux martyrs : vous pouvez les sauver !", "Les étonnantes photos du nouveau film de Harrison Ford !", "Clio Goldsmith : son charme envoûte la France !"... Et en page centrale (en couleurs) : Clio Goldsmith.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 17 - 22 avril 1982.
Ciné Revue, 1982, in-4, 70 pages. Légères traces de pliures à la partie inférieure de la première de couverture, petite déchirure à son coin inférieur, petites rayures superficielles à sa bordure latérale gauche, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Roger Moore abandonne James Bond !", "La poignante lutte contre la mort d'Ingrid Bergman !", "Brigitte Bardot à nos lecteurs : "Vous avez été formidables !""... Et en page centrale (en couleurs) : Andréa Ferreol.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 19 - 6 mai 1982.
Ciné Revue, 1982, in-4, 71 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le secret que Gina Lollobridgida n'a jamais révélé : "Je suis protégée par une bague mystérieuse !", "Les sectes qui font trembler Hollywood !".
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 2 - 7 janvier 1982.
Ciné Revue, 1982, in-4, 71 pages. Très légères traces de pliures à la première de couverture, infimes rayrures superficielles à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Julio Iglesias : Le drame !", "Comment survivre à la guerre nucléaire ?"...Et en double page centrale (en couleurs) : Barbara Bouchet.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 20 - 13 mai 1982. Enquête : Pourquoi le cinéma français écrase le cinéma américain !
Ciné Revue, 1982, in-4, 94 pages. Petites déchirures à la jonction des couvertures, légère trace de salissure à la bordure latérale extérieure de la première, petites rayures superficielles à la quatrième, très petit manque à son coin inférieur, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Tournage : Jean-Paul Belmondo : "L'as des as"", "Tout le Festival de Cannes !"... Et en page centrale (en couleurs) : Ursula Andress déshabillée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 21 - 20 mai 1982.
Ciné Revue, 1982, in-4, 71 pages. Trace de pliure aux coins de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Découvrez la vraie Nathalie Delon", ""Fame" à la T.V. : Une nouvelle génération de stars !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Pia Zadora.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 28 - 8 juillet 1982.
Ciné Revue, 1982, in-4, 71 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, très légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le verdict de nos lecteurs : Francis Huster et Harrison Ford "top stars" des années 80 !"; "Extra-terrestres : L'étrange dossier secret des savants russes !", "L'éclat de rire du cinéma français : "Ca va faire mal !""...Et en double page centrale (en couleurs) : Harrison Ford.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 3 - 14 janvier 1982.
Ciné Revue, 1982, in-4, 71 pages. Traces de pliures et très légères rayures superficielles aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le drame de Margaret, la princesse qui a trop aimé !", "Les stars de Hollywood jugent Ronald Reagan !", "Le festival du film fantastique à Avoriaz"... Et en double page centrale (en couleurs) : Britt Ekland en combinaison argentée.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 32 - 5 août 1982. Dossier : Faut-il craindre un nouveau choc pétrolier ?
Ciné Revue, 1982, in-4, 70 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"La croisade anti-drogue des stars de la pop music !", "Le nouveau film des "Bronzés" : "Le Père Noël est une ordure"", "Jacques Perrin : "Les quarantièmes rugissants", son nouveau film, sort cette semaine"... Et en page centrale (en couleurs) : Marisa Berenson.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 33 - 12 août 1982.
Ciné Revue, 1982, in-4, 70 pages. Légères traces de salissures aux bordures latérales extérieures des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Marthe Keller : "Les hommes ne savent plus nous séduire !"", "Le régime à succès de Jean-Claude Bourret : "Comment maigrir en mangeant !"", "Le film qui fait rire toute l'Amérique : Porky's : L'amour libre au lycée ?", "Les nouveaux visages de Clint Eastwood !"... Et en page centrale (en couleurs) : Elvis Presley.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 35 - 25 août 1982.
Ciné Revue, 1982, in-4, 71 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Michel Drucker, Jacques Martin, Patrick Sabatier : "Ce que sera votre T.V. à la rentrée !", "Borg : La confession : Avec Mariana, le bonheur retrouvé !", "L'amour à 16 ans ? Les jeunes français répondent !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Charlotte Rampling.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 42 - 14 octobre 1982.
Ciné Revue, 1982, in-4, 70 pages. Déchirures à la jonction des couvertures et à la bordure inférieure de la quatrième, légères traces de pliures à la bordure latérale droite de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Les hommes de ma vie par Mireille Mathieu", "Nouveau ! : Les indiscrétions parisiennes de Denis Goise", "Le calvaire secret de Dean Martin !"... Et en page centrale (en couleurs) : Romy Schneider.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 45 - 4 novembre 1982.
Ciné Revue, 1982, in-4, 79 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"L'étrange aveu de Tom Selleck ("Magnum") : "Les femmes ont peur des séducteurs !", "Annie Cordy : merci Madame-le-rire !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Annie Cordy.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 52 - 23 décembre 1982.
Ciné Revue, 1982, in-4, 71 pages. Rares et légères traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Francis Huster, victime de la malédiction des Tropiques ?", "Animaux martyrs 1983 : l'espoir ?"; "Le merveilleux message de Jacqueline Bisset aux "oubliés" de la fête de Noël !"...Et en double page centrale (en couleurs) : la reproduction de l'affiche de "E.T.".
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 53 - 30 décembre 1982. Dossier : Les mystères de vos rêves enfin dévoilés !
Ciné Revue, 1982, in-4, 71 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture (bordure supérieure un peu salie), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Cinéma français. Le premier éclat de rire de l'année : "Le braconnier de Dieu""...Et en double page centrale (en couleurs) : Maud Adams.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 62e année - Numéro 9 - 25 février 1982.
Ciné Revue, 1982, in-4, 70 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le terrible mal qui détruit Elizabeth Taylor !", "Sophia Loren : Son nouveau bonheur !"...
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 63e année - Numéro 10 - 10 mars 1983.
Ciné Revue, 1983, in-4, 71 pages. Très petites et légères rayures aux couvertures, traces de pliures à la partie supérieure de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Claude Lelouch : "Pourquoi je suis fasciné par le grand amour d'Edith Piaf et Marcel Cerdan !", "Patrick Sabatier, le confident préféré des femmes !"...Et en double page centrale (en couleurs) : Corinne Lahaye.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 63e année - Numéro 13 - 31 mars 1983.
Ciné Revue, 1983, in-4, 71 pages. Très légère trace de salissure à la partie supérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Isabelle Huppert et Miou-Miou, vedettes de "Coup de foudre" : le passionnant défi de deux femmes qui osent !", "Evelyne Bouix, vedette du nouveau film de Claude Lellouch : "Pourquoi Edith Piaf est toujours une femme moderne !""...Et en double page centrale (en couleurs) : Pamela Sue Martin.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 63e année - Numéro 15 - 14 avril 1983.
Ciné Revue, 1983, in-4, 70 pages. Déchirures à la jonction des couvertures et aux bordures latérale droite de la première et inférieure de la quatrième, traces de pliures à la partie inférieure de la bordure latérale droite de la première et à la bordure inférieure de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Peut-on se moquer du "petit Jésus" ? Les stars du rire répondent !", "Stallone - Travolta : le film de l'année !", "Le vrai Lelouch par Francis Huster", "Gabrielle Lazure, la star dont on parle !"... Et en page centrale (en couleurs) : John Travolta.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 63e année - Numéro 2 - 13 janvier 1983.
Ciné Revue, 1983, in-4, 70 pages. Traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Satellites : Les bombes de l'espace ?", "Le duel Christine Ockrent - Patrick Poivre d'Arvor : La vérité !", "Cinéma : Les films superstars de la rentrée !", "Bernard Giraudeau : "Mon étonnant face à face avec Lino Ventura !"", ""Dark Crystal" : la révélation du Festival d'Avoriaz !"... Et en page centrale (en couleurs) : Jessica Harper.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 63e année - Numéro 21 - 26 mai 1983.
Ciné Revue, 1983, in-4, 70 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, déchirures à leur jonction et à la partie supérieure gauche de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Nathalie Baye - Johnny Hallyday : Bientôt l'enfant de leur grand amour !", "Romy : un an après, son public n'a pas oublié...", "Cannes : Loin des fureurs du palmarès par Henry Chapier"... Et en page centrale (en couleurs) : l'affiche du film de N. Oshima "Furyo".
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 63e année - Numéro 26 - 30 juin 1983.
Ciné Revue, 1983, in-4, 70 pages. Petites traces de pliures à la partie supérieure de l'exemplaire (côté dos) et aux bordures extérieures des couvertures, très petite déchirure à la bordure latérale droite de la première de couverture, petit manque à la partie inférieure de la jonction de la première et de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
""Restez branchés", le best-seller de l'été : toutes les recettes du bonheur !", "Voici les stars qui montent à Hollywood : Le choc de la génération nouvelle !"... Et en page centrale (en couleurs) : Lorenzo Lamas.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 63e année - Numéro 28 - 14 juillet 1983. Une enquête révélatrice : Cinéma français : La crise, connais pas !
Ciné Revue, 1983, in-4, 70 pages. Légère trace de pliure verticale à l'exemplaire, petites déchirures à la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Mireille Darc : Le reportage exclusif de nos envoyés spéciaux !", "Nicole Garcia et Thierry Lhermitte, le couple-vedette de "Stella", le nouveau film de Laurent Heynemann"... Et en page centrale (en couleurs) : Anne Parillaud.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 63e année - Numéro 3 - 20 janvier 1983.
Ciné Revue, 1983, in-4, 70 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le verdict de nos lecteurs : Annie Girardot - Alain Delon grands vainqueurs de notre référendum de popularité !", "Exclusif : Une poignante confession d'Annie Girardot : ses échecs, son amour bafoué, sa rage de vaincre, son retour au théâtre : "Après mes années noires, je suis plus heureuse qu'avant !""... Et en page centrale (en couleurs) : l'affiche du film de T. Hackford "Officier et Gentleman".
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 63e année - Numéro 31 - 4 août 1983.
Ciné Revue, 1983, in-4, 70 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures à leur jonction, rayures superficielles à la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Le bouleversant courage de David Niven !", "Animaux martyrs : Le nouveau combat de Brigitte Bardot : vous pouvez l'aider !", "Johnny Hallyday : la vérité sur l'opération !"... Et en page centrale (en couleurs) : Dalida.
5 euros

CINE REVUE TELE PROGRAMMES 63e année - Numéro 32 - 11 août 1983.
Ciné Revue, 1983, in-4, 70 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, déchirures à leur jonction, bordures latérale droite et inférieure de la première un peu salies, quatrième un peu frottée, petit manque à la partie droite de sa bordure inférieure, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"Des révélations sur l'enfance secrète d'Elvis Presley !", "Ornella Muti : pourquoi elle n'oubliera jamais Alain Delon !", "Les mille visages de Mireille Mathieu !", "Michel Drucker : des vacances amoureuses pour préparer le choc "Europe n°1" !"... Et en page centrale (en couleurs) : Elvis Presley.
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.