Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
DAIX P. Ce que je sais de Soljénitsyne
Seuil, Combats, 1973,
in-8, 232 pages. Tampon de bibliothèque sur la page de
titre et les tranches, première de couverture défraîchie.
5 euros
DAIX P. Ce que je sais de Soljénitsyne
Seuil, Combats, 1973,
in-8, 232 pages. Légères traces de salissures et
quelques petites taches aux couvertures et au dos, légères
petites traces de pliures aux angles supérieurs de la
première, petits accrocs superficiels à la quatrième,
très légères petites piqûres aux tranches
supérieure et latérale.
5 euros
DALLET
J.-M. Les antipodes
Présentation de
M. Duras. Seuil, Ecrire, 1968, in-12, 105 pages. Légères
traces de salissures aux couvertures et au dos, légères
traces de pliures à la première, très petite
tache à la partie supérieure de sa bordure latérale
extérieure, très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, trace résiduelle de mouillure
et tache à la bordure latérale extérieure
de plusieurs pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DANIEL-ROPS
Eléments de notre Destin Essai
Spes, 1934, in-12, 253 pages.
Très petites déchirures et infimes manques aux
bordures latérale droite et inférieure de la première
de couverture et aux parties supérieure et inférieure
du dos, quelques annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
I. Menaces sur l'homme.
II. Misère de l'homme vivant. III. Les bases éternelles.
IV. La révolution de la machine. En manière de
premières conclusions.
5 euros
DANIEL-ROPS
Histoire Sainte Le peuple
de la Bible
A. Fayard, Les grandes études
historiques, 1943, in-12, 404 pages. Couverture légèrement
salie et gondolée, traces résiduelles de mouillures
à la quatrième de couverture et aux pages de table
des matières, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DANIEL-ROPS
Histoire Sainte Le peuple
de la Bible
A. Fayard, Les grandes études
historiques, 1945, in-12, 461 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins et à la bordure latérale
intérieure de la première de couverture et au coin
inférieur de la quatrième, très petite déchirure
à la bordure supérieure de la première,
petites déchirures et petits manques aux parties supérieures
et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos,
trace de colle à la bordure inférieure du dos et
aux angles inférieurs intérieurs des couvertures,
quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DANIEL-ROPS
: ARROU P. Les étapes
d'un itinéraire spirituel Daniel-Rops
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 37), 1954, petit in-12, 16
pages.
5 euros
DANINOS
P. Daninoscope
Avant-propos des éditeurs.
Presses de la Cité, 1963, in-8, 447pages. Cartonnage beige
toilé, légères piqûres au premier
plat et à la tranche supérieure, manque la jaquette.
5 euros
DANSEL
M. Ascenseur de nuit
Fayard, 1981, in-8, 251
pages. Très légère trace de pliure au coin
supérieur de l'exemplaire, légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et au centre de la quatrième.
5 euros
DANSER
VOIR ET VIVRE LA DANSE
(REVUE) Numéro 12 - Mai 1984
Sper, 1984, in-4, 68
pages. Trace résiduelle de mouillure à la partie
inférieure de l'exemplaire, petite déchirure à
la bordure inférieure de la première de couverture,
petite étiquette collée à la quatrième,
photographies en noir et blanc dans le texte, double page centrale
en couleurs.
Titres de la première
de couverture : Roubaix : avant-première, Grenoble : Jean-Claude
Gallotta, Nancy : le ballet-théâtre français,
Reportage : des étoiles ou des stars ?
5 euros
DANSETTE
A. Destin du catholicisme français 1926-1956
Flammarion, 1957, grand in-12,
490 pages. Dos et bordures latérales intérieures
des couvertures un peu jaunis, traces de pliures aux bordures
de la première et de la quatrième, déchirures
à l'angle supérieur gauche et à la partie
inférieure de la première, taches aux bordures
supérieure et inférieure de la deuxième
et de la troisième de couverture.
Avant-propos. I. Déchristianisation
et vieillesse de l'Eglise. II. L'éveil du laïcat
et les débuts de l'Action catholique. III. Prise de conscience
du clergé et naissance des mouvements missionnaires. IV.
La Mission de Paris et le mouvement des prêtres-ouvriers.
V. Le progressisme chrétien et les prêtres-ouvriers.
VI. La réorganisation de la Mission de France et la fin
du mouvement des prêtres-ouvriers. VII. La paroisse communautaire
et missionnaire. VIII. L'Evolution de l'Action catholique. IX.
Rechristianisation et Jeunesse de l'Eglise ? Appendice I. La
crise d'universalité géographique de l'Eglise.
Appendice II. Réflexions d'un ami des prêtres-ouvriers.
Indications bibliographiques.
5 euros
DANTEC
M.G. Babylon Babies
Gallimard, La Noire,
1999, in-8, 552 pages. Accroc superficiel à la première
de couverture, toutes premières pages partiellement débrochées.
"Vivre était
donc une expérience incroyable, où le plus beau
jour de votre existence pouvait s'avérer le dernier, où
coucher avec la mort vous garantissait de voir le matin suivant,
et où quelques règles d'or s'imposaient avec constance
: ne jamais marcher dans le sens du vent, ne jamais tourner le
dos à une fenêtre, ne jamais dormir deux fois de
suite au même endroit, rester toujours dans l'axe du soleil,
n'avoir confiance en rien ni en personne, suspendre son souffle
avec la perfection du mort vivant à l'instant de libérer
le métal salvateur. Quelques variables pouvaient à
l'occasion s'y glisser, la position du soleil dans le ciel, le
temps qu'il faisait, et à qui on avait affaire."
(Premier paragraphe du roman, page 17.)
5 euros
DAQUIN
L. On ne tait pas ses silences Souvenirs
imaginaires d'un cinéaste imaginaire
Les Editeurs Français
Réunis, 1980, in-8, 259 pages. Traces de pliures à
la première de couverture, quelques photographies en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
DARABONT
Fr. La ligne verte Le
scénario - Les photos - Les storyboards
Traduction de l'américain
de C. d'Yvoire, préface de St. King. Fleuve Noir, 2000,
in-8 carré, 191 pages. Légères traces de
pliures à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Adaptation cinématographique
du roman de St. King.
5 euros
DARC
M. Jamais avant le mariage
Ramsay, 1982, grand in-8,
199 pages. Légères traces de pliures aux couvertures.
Roman écrit
à partir du film écrit par M. Jullian, réalisé
par D. Ceccaldi, et interprété par J.-P. Marielle
et M. Darc.
5 euros
DARDIGNA
A.-M. Femmes-femmes sur papier glacé
Fr. Maspero, Cahiers
libres, 1974, in-8, 165 pages. Légères piqûres
aux pages de garde ainsi qu'aux tranches supérieure et
latérale, petite inscription à l'encre au coin
supérieur du revers de la seconde page de faux-titre.
I. Les différenciations
idéologiques et l'évaluation du réel ; les
modalités d'un processus. II. Les femmes et l'univers
de la presse féminine : personnages, situations, décors.
III. La libération au passé : tragi-comédie
du réformisme. IV. Les nouveaux magazines ou les délires
du système. Epilogue.
5 euros
DARLEY
E. Souterrains
Théâtre
Ouvert, Tapuscrit, 2001, petit in-8, 101 pages.
5 euros
DARMON
P. Gabrielle Perreau femme adultère
B. Grasset, 1981, in-8,
251 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures,
film plastique décollé par endroits.
5 euros
DARRIEUSSECQ
M. Truismes
P.O.L., 1997, in-8, 158
pages.
5 euros
DAUDET A. Oeuvres : Fromont Jeune et
Risler Ainé Moeurs
parisiennes
Lemerre, 1884, in-12, 465
pages. Demi basane marron à coins, tranche supérieure
dorée, mors fatigués, petits manques aux coiffes
et au dos.
5 euros
DAUDET
A. Sapho Moeurs parisiennes
E. Flammarion, Collection
Guillaume, sans date (probablement 1926), in-12, 376 pages. Cartonnage
marron et beige (champs supérieur et inférieur
du dos très légèrement frottés),
illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
DAUDON
R. French in Review
Préface des éditeurs.
Harcourt, Brace and Company, New York, 1945, in-8, V-267 pages.
Cartonnage vert muet un peu frotté, sali et taché,
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la page de titre, annotations au crayon.
5 euros
DAUPHINE
: DORAZ M. Guide Kronenbourg de Dauphiné-Savoie authentique
Avertissement des Brasseries
Kronenbourg, préface d'A. Mermier. Ramsay, 1982, in-8
oblong, [52]-355 pages.
5 euros
DAUPHIN-MEUNIER
A. Produire pour l'homme
Avant-propos de l'éditeur.
Plon, Présences, 1941, in-12, [3]-436 pages. Quelques
traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures
à leurs bordures inférieures, à la partie
inférieure de la jonction de la première avec le
dos et aux bordures supérieure et inférieure du
dos, légères petites taches à la première
de couverture, dos et bordure latérale intérieure
de la quatrième un peu brunis. EDITION ORIGINALE, exemplaire
du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DAUTRY
R. Métier d'homme
Note liminaire des éditeurs,
préface de P. Valéry. Plon, Présences, 1937,
in-12, XII-327 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, petite déchirure et petit manque
à la bordure inférieure du dos (un peu jauni).
Année de la première édition.
5 euros
DAVAUD
P. Ce Qu'il Faut Connaître
de l'Histoire des Etats-Unis
Boivin & Cie, Ce Qu'il
Faut Connaître, 1927, in-12, 158 pages. Légères
traces de pliures aux coins des couvertures, dos un peu jauni
(très petit manque à la partie inférieure),
petite inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de faux-titre, quelques rousseurs.
5 euros
DAVENPORT
M. La vallée du jugement
Traduction de l'anglais
de J. Castier. Presses de la Cité, 1959, in-8, 668 pages.
Cartonnage crème, manque la jaquette, légères
traces de pliures au premier plat, dos un peu bruni. Edition
abrégée.
5 euros
DAVID
H.P. et BRACKEN H. (von) (sous la direction de) Perspectives
in Personality Theory
Préface d'O. Klineberg,
notes de l'éditeur. Basic Books, Inc., New York, 1957,
in-8, XII-435 pages. Cartonnage bordeaux toilé, jaquette
en couleur endommagée (dos passé, déchirures,
très petits manques, traces de salissures), quelques rares
annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
Ont collaboré
à cet ouvrage : G.W. Allport, H.H. Anderson, Fr.J.J. Buytendijk,
H.P. David, H.F. Ellenberger, H.J. Eysenck, E. Frenkel-Brunswik,
C.M. Franks, A.R. Gilbert, O. Klineberg, Ph. Lersch, W. Luthe,
R.B. MacLeod, D.C. McClelland, J. Nuttin, O. Roser, H. Thomae,
D.J. Van Lennep, H. von Bracken, A. Wellek, W. Wolff, Fr. Wyatt,
R. Zazzo.
5 euros
DAVID P. La séance de psychanalyse
A. Colin, 1981, in-8,
250 pages. Couverture illustrée.
5 euros
DAVIES
L. Candy
Vintage, Random House,
London, 1998, petit in-8, 278 pages. Traces de pliures aux bordures
des couvertures. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DAVIES
R. Le Manticore La trilogie
de Deptford II
Traduction de l'anglais de
L. Rosenbaum. Payot, Romans Payot, 1989, in-8, 356 pages. Très
légère et superficielle trace de pliure au coin
de la quatrième de couverture.
5 euros
DAVIS
K. et SCOTT W.G. (sous la direction de) Readings in Human Relations
McGraw-Hill Book Company,
Inc., Management, New York - Toronto - London, 1959, grand in-8,
XI-473 pages. Cartonnage gris bleu toilé, manque la jaquette.
Contributions de notamment
E.C. Bursk, P. Drucker, F.J. Roethlisberger, E.G. Planty, R.
Burling, H.B. Drury, W. Foote Whyte, D.M. McGregor, Ch. Argyris,
Fr.A. Busse, L.E. Danielson, U. Sinclair, L.A. Appley, L.F. Urwick,
Th. Caplow, N.H. Martin, A.L. Strauss...
5 euros
DAVISON
A. Last Voyage An Autobiographical
Account of all that led up to an Illicit Voyage and the Outcome
Thereof.
W. Sloane Associates, New
York, 1952, in-8, 311 pages. Cartonnage bleu toilé, quelques
photographies et illustrations de J. O'Hara Cosgrave II en noir
et blanc hors-texte. Seconde édition.
5 euros
DAY
R. Les Accords en Images du Pianiste Un Guide des accords les plus courants dans toutes
les tonalités.
Traduction de l'anglais.
A. Pierson, I.D. Music P, sans date, in-4, 29 pages non paginées.
Traces résiduelles de mouillure à la partie supérieure
de la borduree latérale extérieure de l'exemplaire
et à la partie extérieure de la bordure inférieure
des pages, photographies de R. Perry en noir et blanc.
Les Accords en Images
du Pianiste
5 euros
DE GAULLE P. Pas de visa pour la Belgique
Gallimard, L'air du temps,
1960, in-8, 290 pages. Cartes dans le texte, quelques annotations
au crayon en fin de volume. EDITION ORIGINALE posthume.
5 euros
DEBERNARD
J. Feuille de route
Climats, 1992, in-12
oblong, 93 pages.
"Alger, dans les
derniers jours de l'année. Mathieu Cayrol, jeune sergent
rappelé, libère une jeune militante algérienne
de la torture. Il l'aide à s'enfuir et se cache avec elle
dans une chambre d'hôtel." (Quatrième de couverture.)
5 euros
DEBRAY
R. A demain De Gaulle
Gallimard, Le Débat,
Histoire politique société, 1990, in-8, 139 pages.
Très légère trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture.
5 euros
DEBRAY
R. Journal d'un petit bourgeois entre deux feux et quatre murs
Seuil, 1976, in-8, 170
pages. Petite déchirure sans manque à la bordure
supérieure de la première de couverture, partie
inférieure de sa bordure latérale gauche, bordures
de la quatrième et dos un peu jaunis.
"La détention
est une délivrance." (Première phrase de la
préface de l'auteur, amoureux de la liberté, on
le voit, page 7.)
5 euros
DEBRAY
R. Le plan vermeil Modeste
proposition
Gallimard, 2004, in-8, 62
pages. Légères petites traces de pliures à
la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure
de sa jonction avec la première de couverture.
5 euros
DEBRAY
R. Le pouvoir intellectuel en France
Ramsay, 1979, grand in-8,
277 pages. Légères petites traces de pliures, infimes
déchirures et très infimes manques aux bordures
extérieures des couvertures. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DEBRAY
R. Le pouvoir intellectuel en France
Ramsay, 1979, grand in-8,
277 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins supérieurs des couvertures et à la bordure
supérieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DEBRAY-RITZEN
P. Lettre ouverte aux parents des petits écoliers
Albin Michel, Lettre
ouverte, 1978, in-8, 221 pages. Légères traces
de salissures à la partie supérieure de la bordure
latérale droite de la première de couverture et
à la bordure supérieure de la quatrième,
très petite et légère trace de pliure à
la bordure supérieure de la première. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DEBRAY-RITZEN
P. Psychologie de la création De l'art des parfums à l'art littéraire
Albin Michel, 1979, in-8,
249 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DEBUSSY
Cl. : GOLEA A. Claude Debussy L'homme
et son oeuvre - Liste complète des oeuvres - Discographie
- Illustrations
Seghers, Musiciens de tous
temps, 1968, in-12 carré, 187 pages. Très légère
trace de pliure à la première de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DEBUSSY
Cl. : VALLAS L. Achille-Claude
Debussy
Presses Universitaires
de France, 1944, petit in-8, 255 pages. Couvertures un peu brunies,
petites déchirures à la bordure latérale
droite de la première et aux bordures supérieure
et inférieure de la quatrième, petites taches à
la première de couverture, manque à la partie gauche
de sa bordure inférieure et de celle des deux premières
pages de garde, petits manques aux bordures supérieure
et inférieure de la quatrième, scotch rouge au
dos, inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DECAËNS
H. Jumièges
Ouest-France, Caisse
Nationale des Momunents Historiques et des Sites, Rennes, 1996,
grand in-8, 32 pages. Photographies de H. Champollion en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
5 euros
DECAUX
A. La belle histoire de Versailles Trois siècles d'histoires de France
Amiot-Dumont, Toute la ville
en parle, 1954, in-8, 228 pages. Couverture défraîchie
: petites déchirures et traces de pliures à leurs
bordures, scotch aux bordures latérales extérieures
de la première et de la quatrième, ainsi qu'aux
parties supérieures et inférieures du dos et de
ses jonctions avec les couvertures. Première édition.
5 euros
DECOIN
D. Il fait Dieu
Julliard, Idée
fixe, 1976, petit in-8, 121 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DECOIN
D. John l'enfer
Seuil, 1977, in-8, 319
pages. Traces de salissures et petites taches aux couvertures,
traces de pliures à leurs coins, déchirures aux
parties supérieure et inférieure de la jonction
de la première avec le dos, ainsi qu'à la partie
inférieure du dos et de sa jonction avec la quatrième.
5 euros
DECURE
D. Vous avez vu le pilote ? C'est une femme !
Laffont, Vécu,
1982, grand in-8, 213 pages. Traces de pliures et micro-déchirures
sans manque à la couverture, photographies en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
DECURE
D. Vous avez vu le pilote ? C'est une femme !
Laffont, Vécu,
1982, grand in-8, 213 pages. Légères traces de
pliures aux coins des couvertures, infime manque superficiel
au coin supérieur de la première, photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DEFORGES
R. Cuba libre ! 1955-1959
Fayard, 1998, grand in-8,
403 pages. Très légère petite trace de pliure
au coin supérieur de la quatrième de couverture,
infime déchirure à la partie supérieure
de sa jonction avec le dos. Envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
DEFORGES
R. La Dernière Colline 1950-1954
Fayard, 1996, grand in-8,
437 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DEFORGES
R. Sous le ciel de Novgorod
Fayard, 1989, in-8, 413
pages.
5 euros
DEFORGES
R. Sous le ciel de Novgorod
Dossier de presse en
annexe. France Loisirs, 1989, in-8, 370-X pages. Cartonnage rouge
toilé (très légère tache à
la partie droite du second plat), deux photographies en noir
et blanc de R. Deforges.
5 euros
DEFORGES
R. et WISPERHEIM L. Les non-dits de Régine Deforges Entretiens avec L. Wisperheim
Stock, 1997, grand in-8,
354 pages. Très légère trace de pliure à
la partie inférieure du dos et de sa jonction avec la
première de couverture.
5 euros
DEFORGES
R. et WISPERHEIM L. Les non-dits de Régine Deforges Entretiens avec L. Wisperheim
Stock, 1997, grand in-8,
354 pages.
5 euros
DEFRANCIS
J. et YUNG TENG CHIA-YEE Beginning Chinese
Yale University Press,
Yale Language Series, New Haven and London, 1976, grand in-8,
XXXVI-566 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture, trace de pliure au coin supérieur de la
quatrième, très infimes manques très superficiels
aux jonctions de la première et de la quatrième
avec le dos. Quelques illustrations en noir et blanc dans le
texte. Deuxième édition revue.
5 euros
DEGIOANNI
B. Des vélos plein la tête
France-Empire, 1991,
grand in-8, 278 pages. Traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
5 euros
DEGUY
M. Donnant Donnant Cartes
Airs Brevets
Gallimard, Le Chemin, 1981,
in-8, 140 pages. Très petite rayure à la première
de couverture.
5 euros
DEIGHTON
L. Adieu, Mickey Mouse
Traduction de l'anglais
de J. Bourdier. Julliard, 1986, in-8, 368 pages.
5 euros
DEIGHTON
L. Blitzkrieg From the
Rise of Hitler to the Fall of Dunkirk
Préface du Général
W.K. Nehring. J. Cape, Londres, 1979, in-8, 319 pages. Cartonnage
noir, jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte, figures
et cartes en noir, rouge et blanc dans le texte.
5 euros
DEKOBRA
M. Et Eve gifla Adam... ou
les aventures d'une Yankee à Montparnasse
Baudinière, 1949,
in-12, 316 pages. Légères traces de salissures
aux couvertures, petites traces de pliures à leurs angles,
dos et bordures latérales intérieures des couvertures
un peu jaunies, déchirures aux parties supérieures
et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures,
quelques pages mal coupées.
"Depuis onze heures
du matin, la joie est déchaînée sur la capitale."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
DEKOBRA
M. Flammes de velours Roman
cosmopolite
Baudinière, sans date
(probablement les années 1930), in-12, 256 pages. Demi
basane très légèrement épidermée,
infime manque à l'angle supérieur droit du second
plat.
5 euros
DEKOBRA
M. Hamydal le Philosophe
Baudinière, 1947,
in-12, 220 pages. Légères traces de salissures
aux couvertures, petites traces de pliures à leurs angles,
dos et bordures latérales intérieures des couvertures
un peu jaunies, déchirures aux parties supérieures
et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures,
petit accroc à la première de couverture.
"Lorsqu'on suit
le boulevard Bonne-Nouvelle, après avoir laissé
à droite la porte Saint-Denis, on trouve une petite rue
qui s'enfonce de biais vers la gauche. Cette voie étroite
s'appelle la rue de la Lune." (Premier paragraphe du roman,
page 5.)
5 euros
DEKOBRA
M. L'espion qui faisait rire
Presses de la Cité,
1967, in-8, 283 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette.
5 euros
DEKOBRA
M. Mon coeur au ralenti Roman
cosmopolite
Librairie Baudinière,
Littérature et art français, 1924, in-12, 319 pages.
Demi basane blonde partiellement et très légèrement
épidermée, mors très légèrement
fendus, charnière intérieure du premier plat fendue,
coins des plats un peu émoussés, tache à
la partie inférieure de la bordure latérale intérieure
de la première page de faux-titre.
5 euros
DELACROIX E. : BAZIN G. (sous la direction
de) Centenaire d'Eugène Delacroix 1798-1863
Préface de R. Huyghe,
introduction de M. Serullaz. Musée du Louvre, Ministère
d'Etat Affaires Culturelles, 1963, in-8, 221 pages. 529 oeuvres
décrites, illustrations en noir et blanc.
5 euros
DELARUE
Cl. Le grand homme
Balland, L'instant romanesque,
1979, petit in-8, 121 pages. Petit accroc superficiel à
la partie supérieure de la première de couverture.
EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DELAUME
Ch. Le Cri du sablier
Farrago / L. Scheer,
Tours / Paris, 2001, in-12, 133 pages.
5 euros
DELAY
Cl. Le hammam
Gallimard, 1985, in-8,
172 pages. Légères traces de salissures aux couvertures
et au dos, légères petites taches à la quatrième.
"Ce livre commence
le jour où se termine une psychanalyse. Elle, c'est Dora,
directrice d'une galerie d'art primitif, femme seule, mère
rejetée. L'analyse était sont dernier lien avec
un autre. David, lui, c'est le psychanalyste. Celui sur lequel
Dora, comme toutes les analysées, a tout reporté.
/ Bouleversée par leur séparation, elle croit avoir
tout perdu : David et sa jeunesse. Dora trouve un refuge au hammam
de la rue des Rosiers - gigantesque ventre, où des femmes
nues, aveugles à l'autre, s'abandonnent... C'est dans
cet antre moite que Dora revit sa fausse liaison. Dans cet étrange
cocon, elle retrouve son corps. / Dora devra encore affronter
deux tempêtes. L'une, avec sa fille, une adolescente droguée,
agressive. L'autre, amoureuse, avec un jeune peintre qui l'emmène
au Mexique, à la Fête des Morts. C'est du côté
le plus inattendu que viendra sa libération." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
DELAY
Cl. Les ouragans sont lents
Des femmes, 1988, petit
in-8 carré, 184 pages. Couverture jaunie par endroits,
petite tache sur la partie supérieure de la première,
petite inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
DELAY
Fl. Le aïe aïe de la corne de brume
Gallimard, 1975, in-8,
250 pages. Très légères traces de salissures
aux couvertures. EDITION ORIGINALE.
"En cinq chapitres
qui retracent les étapes de l'amour courtois, le lecteur
est invité à suivre la passion de Charlie, vendeur
en confection, pour Adèle qui n'a pour monde que sa famille.
Accueillie avec indifférence, cette passion gagne Adèle
jusqu'au bonheur. / Le ton très particulier de ce roman
vient de l'alliage acide entre la complication des sentiments
et le bon enfant de la vie quotidienne dans le quartier du Sentier.
Les tourments d'une sorte de princesse de Clèves se mêlent
aux émotions du match Cohen-Bouttier, la casuistique des
Cours d'amour aux astuces des vendeurs de prêt-à-porter.
Mais Charlie et Adèle, ne suivant pas en cela leurs lointains
modèles, ne se laissent pas entraîner par le malheur,
au contraire, ils se vouent, par une exploration consciente ou
inconsciente de leur différence, au "joi d'amors"."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
DELAY
Fl. L'insuccès de la fête
Gallimard, 1980, in-12,
210 pages. Petites taches à la bordure latérale
droite de la première de couverture et à la bordure
inférieure du dos, dos un peu passé, petite déchirure
sans manque à la partie inférieure de sa jonction
avec la quatrième de couverture. EDITION ORIGINALE, exemplaire
du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DELERM
Ph. La sieste assassinée
Gallimard, L'Arpenteur,
2001, in-12, 97 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros
DELFINO
J.-P. De l'eau dans le grisou
Métailié,
Noir, 2001, in-12, 183 pages.
5 euros
DELINQUANCE
INFORMATIQUE : LE DORAN S. et ROSE Ph. Cyber Thrillers 35 histoires vraies de délinquance
informatique
Albin Michel, 1996, in-8,
348 pages. Petite trace de pliure à la partie inférieure
de la quatrième de couverture, annotations au crayon.
5 euros
DELINQUANCE
JUVENILE : LEVIN M. Crime
Traduction de l'américain
de M. Paz. Stock, 1958, in-8, 389 pages. Première de couverture
illustrée en couleurs. EDITION ORIGINALE de la traduction.
"Il y a une trentaine
d'années, un crime qui fut alors considéré
comme le plus sensationnel du siècle révolta la
conscience américaine. Deux très jeunes gens, deux
fils de bonne famille de Chicago, très riches, deux étudiants
remarquablement doués, avaient assassiné un petit
garçon dans des circonstances ignobles. Ils avaient ensuite
cherché à obtenir une rançon des parents,
et, arrêtés, contraints de passer aux aveux, ils
prétendirent avoir voulu commettre le crime parfait, l'acte
gratuit et nietzschéen sans lequel l'homme n'est rien.
/ Il se trouve que le jeune journaliste, étudiant comme
eux, mais pauvre, qui fut à l'époque amené
à jouer un rôle déterminant dans la découverte
des coupables était Meyer Levin. / Aujourd'hui, Meyer
Levin, en se donnant quelques-unes des libertés du romancier,
pour mieux cerner son sujet et le servir, fort d'une vaste documentation
et d'une rare expérience, a écrit Crime, un livre
dont chaque ligne sonne vrai." (Quatrième de couverture.)
5 euros
DELINQUANCE
JUVENILE : SPORTES M. L'Appât
Seuil, 1990, grand in-8,
305 pages. Légères traces de pliures à la
première de couverture, petite inscription l'encre à
la bordure supérieure de la première page de garde.
EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
"Récit
authentique de deux meurtres commis par trois adolescents de
ce temps" (Page 7.)
5 euros
DELL
C. Le Ballet
Adaptation de l'anglais
de S. Lecomte. Gamma, Tournai, 1979, in-4, 45 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (très légère
petite trace de pliure à la partie extérieure de
la bordure inférieure du premier plat, petite inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
page de faux-titre), photographies et illustrations en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
DELLACQUA
J. Femme virage
Plume, Fiction, 1993,
grand in-8, 189 pages.
5 euros
DELLY
Ma robe couleur du temps
Tallandier, 1961, in-12,
222 pages. Légères petites traces de pliures aux
bordures de la première de couverture ainsi qu'au coin
supérieur et à la bordure inférieure de
la quatrième, petites déchirures aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions avec le dos.
5 euros
DELMER
A. Avatars
Manya, Nouvelles, 1993,
in-8, 221 pages.
Un peu moins de cent
nouvelles extra-brèves.
5 euros
DELORME
J. La mer et l'espace
Préface de L.
Armand. Hachette, 1966, petit in-8, 185 pages. Petites taches
à la partie gauche de la première de couverture,
traces de pliures au coin inférieur de la quatrième,
dos un peu jauni. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DELSOL
P. Horoscopes chinois
Mercure de France, 1982,
in-8, 155 pages. Cartonnage orange plastifié, petit accroc
au coin inférieur du second plat, petite trace résiduelle
de mouillure au coin inférieur des deux premières
pages, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte,
deux planches dépliantes.
5 euros
DELVAULX
N. Sainte Barbegrise
Gallimard, 1952, in-12,
225 pages. Premières pages mal coupées. Première
édition.
"Notre grand'mère
était une vieille dame imposante, d'une extrême
sévérité, qui souffrait de plaies variqueuses
et ne pouvait se séparer d'une canne à pomme d'or
dont la menace pesait sur nos jeux." (première phrase
du roman, page 11.)
5 euros
DEMAISON
L. La Cathédrale de Reims
H. Laurens, Petite monographie
des grands édifices de la France, 1954, petit in-8, 71
pages. Traces de pliures aux angles des couvertures, trace résiduelle
de mouillure à la partie supérieure de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages, petites déchirures
et très petits manques aux parties supérieure et
inférieure du dos, inscription à l'encre sur la
première page de faux-titre. Photographies en noir et
blanc hors-texte.
Avant-propos. I. Histoire.
II. Les architectes de la cathédrale au moyen âge.
III. Contruction de la cathédrale. IV. Restaurations.
V. Description de la cathédrale. VI. Palais archiépiscopal.
Bibliographie sommaire.
5 euros
DEMAIX
G.J. Les esclaves du Diable
Albin Michel, Les chemins
de l'impossible, 1970, in-8, 263 pages. Légères
petites traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième,
très infimes manques à la partie intérieure
de la bordure supérieure de la première et à
la partie inférieure de sa jonction avec le dos, quelques
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Avertissement. La dernière
nuit de Cielo Drive. Un cocktail explosif ! Manson tel qu'en
lui-même. Point de vue. Une rumeur qui nous vient du fond
des âges. L'hypnose est-elle possible ? Deux esclaves du
Diable. A Paris dans chaque faubourg - Les Compagnes de l'Introït
- Le Vaudou - Les Messes noires. Parce que les sorciers ne portent
pas obligatoirement le nom de Charles Manson. Parce que Dieu
est mort. En guise de conclusion !
5 euros
DEMOGEOT J. Histoire de la littérature
française depuis
ses origines jusqu'à nos jours
Hachette et Cie, 1892, in-12,
XII-742 pages. Demi basane rouge épidermée.
5 euros
DEMOULIN
G. (Madame) La petite fée aux oiseaux
Firmin-Didot et Cie,
1889, in-8, 144 pages. Cartonnage rouge toilé (petites
taches au second plat, coiffes un peu usées), illustrations
de M. Marchal en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
DENIAU
J.-Fr. La désirade
O. Orban, 1988, in-8,
388 pages. Déchirures et petits manques à la bordure
inférieure des couvertures et du dos ainsi qu'à
la partie supérieure de la jonction de la première
avec le dos, nombreuses annotations à l'encre.
5 euros
DENIS-PAPIN
M. Préparation des manuscrits scientifiques et techniques. Correction des épreuves
(Conseil aux Auteurs) A l'usage des Physiciens, Ingénieurs,
Mathématiciens, etc., des Professeurs, et des Candidats
aux Doctorats et aux Diplômes d'Etudes Supérieures
Albin Michel, 1948, in-8,
30 pages. Exemplaire défraîchi : légères
traces de pliures à ses bordures et aux couvertures, trace
résiduelle de mouillure à sa partie supérieure,
petites taches aux couvertures. Une illustration en noir et blanc
dans le texte. Deuxième édition refondue.
5 euros
DENUZIERE
M. Lousiane
J.C. Lattès, 1977,
in-8, 575 pages. Traces de pliures, petites déchirures
et quelques très petits manques aux bordures extérieures
des couvertures et aux parties supérieures et inférieures
de leurs jonctions avec le dos, petites piqûres aux tranches
supérieure et latérale.
5 euros
DEON
M. Les trompeuses espérances
Gallimard, 1991, in-8,
160 pages.
5 euros
DEON
M. Les vingt ans du jeune homme vert
Folio.
5 euros
DEON
M. Taisez-vous... j'entends venir un ange Sotie
Gallimard, 2001, in-8, 118
pages.
5 euros
DEPOORTER
Ch. et GIRARD M. Guide Vidéo 1999 12000 films répertoriés. Tous les
films. Tous les films du monde.
Fides / Boîte Noire,
Montréal, 1999, in-8, 878 pages. Photographies en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
DEPREZ
L. Temps libre
Editions Flandres-Artois-Côte
d'Opale, Béthune, 1981, in-8, 284 pages. Très petite
trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture et des toutes premières pages.
5 euros
DEROGY
J. et GURGAND J.-N. Israël, la mort en face
R. Laffont, Notre époque,
1975, grand in-8, 383 pages. Légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures des couvertures ainsi
qu'au coin inférieur de la première de couverture,
très petits manques superficiels aux bordures supérieures
et inférieures des couvertures et du dos ainsi qu'à
la partie supérieure de la jonction de la quatrième
de couverture et du dos, photographies en noir et blanc hors-texte.
Envoi autographe signé de J. Derogy.
5 euros
DEROGY
J., PONTAUT J.-M. et LOUYOT A. Enquête sur trois secrets
d'Etat
R. Laffont / Club Express,
Notre époque, 1986, grand in-8, 361 pages. Cartonnage
gris, jaquette.
"Si tous les présidents
de la Ve République ont eu leurs émissaires secrets,
jamais, comme sous le septennat de François Mitterrand,
ils ne s'étaient entourés d'une garde de choc aussi
directement engagée sur le terrain. En donnant parfois
l'impression de prendre goût à manipuler les dossiers
du contre-terrorisme ou du contre-espionnage, au risque d'exposer
le pouvoir à tous les aléas de l'intox et de le
compromettre. / Les Français en eurent la première
révélation d'importance avec les mésaventures,
à la fois dramatiques et bouffonnes, de la cellule élyséenne
des gendarmes Prouteau et Barril, mise en place en août
1982 pour coordonner l'action contre le terrorisme. Avivée
par la guerre des clans et des chefs, la rivalité entre
les services aboutit rapidement, avec l'affaire des Irlandais
de Vincennes, à leur neutralisation réciproque,
cependant que la cellule se transformait en cabinet noir de la
présidence. / Mais non content d'avoir créé
une police parallèle, le pouvoir n'hésitait pas
ensuite à utiliser le bras armé des services secrets
pour monter une véritable action de commando contre le
navire écolo-pacifiste de Greenpeace dans le port néo-zélandais
d'Auckland. La noyade imprévue d'un photographe suffit,
la presse aidant, à transformer en affaire d'Etat un sabotage
qui aurait pu rester de l'ordre du fait divers. Dernier épisode
navrant, les otages du Liban symbolisent tragiquement l'impuissance
de la France à maintenir sa présence au Proche-Orient,
où, de l'assassinat de son ambassadeur en octobre 1981
au raid manqué sur Baalbek, en passant par l'hécatombe
du quartier général de sa force de paix, ses services
spéciaux n'ont connu que l'amertume de l'échec."
(Quatrième de couverture.) Ce livre a reçu le Prix
Albert Londres en 1985.
5 euros
DEROGY
J., PONTAUT J.-M. et LOUYOT A. Enquête sur trois secrets
d'Etat
R. Laffont, Notre époque,
1986, grand in-8, 361 pages. Traces de pliures aux coins de la
première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure
de la quatrième et à l'angle inférieur droit
de la quatrième de couverture et des toutes dernières
pages.
"Si tous les présidents
de la Ve République ont eu leurs émissaires secrets,
jamais, comme sous le septennat de François Mitterrand,
ils ne s'étaient entourés d'une garde de choc aussi
directement engagée sur le terrain. En donnant parfois
l'impression de prendre goût à manipuler les dossiers
du contre-terrorisme ou du contre-espionnage, au risque d'exposer
le pouvoir à tous les aléas de l'intox et de le
compromettre. / Les Français en eurent la première
révélation d'importance avec les mésaventures,
à la fois dramatiques et bouffonnes, de la cellule élyséenne
des gendarmes Prouteau et Barril, mise en place en août
1982 pour coordonner l'action contre le terrorisme. Avivée
par la guerre des clans et des chefs, la rivalité entre
les services aboutit rapidement, avec l'affaire des Irlandais
de Vincennes, à leur neutralisation réciproque,
cependant que la cellule se transformait en cabinet noir de la
présidence. / Mais non content d'avoir créé
une police parallèle, le pouvoir n'hésitait pas
ensuite à utiliser le bras armé des services secrets
pour monter une véritable action de commando contre le
navire écolo-pacifiste de Greenpeace dans le port néo-zélandais
d'Auckland. La noyade imprévue d'un photographe suffit,
la presse aidant, à transformer en affaire d'Etat un sabotage
qui aurait pu rester de l'ordre du fait divers. Dernier épisode
navrant, les otages du Liban symbolisent tragiquement l'impuissance
de la France à maintenir sa présence au Proche-Orient,
où, de l'assassinat de son ambassadeur en octobre 1981
au raid manqué sur Baalbek, en passant par l'hécatombe
du quartier général de sa force de paix, ses services
spéciaux n'ont connu que l'amertume de l'échec."
(Quatrième de couverture.) Ce livre a reçu le Prix
Albert Londres en 1985.
5 euros
DERVAIN
E. Saran ou la reine sélérate & La langue et le scorpion Pièces
en trois et quatre actes
Préface de L. Kesteloot.
CLE, Yaoundé, 1968, in-12, 105 pages. Exemplaire défraîchi
: traces de pliures aux bordures des couvertures et au coin inférieur
de quelques pages, petit manque au coin inférieur de la
première, petites déchirures et traces de scotch
aux parties supérieure et inférieure du dos et
de ses jonctions avec les couvertures, légères
taches à la deuxième et à la troisième
de couverture.
5 euros
DERVENN
Cl. La Bretagne
Editions Sun, Voir en
couleurs, Tourisme en France, 1959, in-8 carré, 103 pages.
Cartonnage gris toilé (quelques taches aux plats et aux
bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette
illustrée en couleurs (déchirures et manques),
photographies de H. Jeanbrau en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
DES
CARS G. Le donneur
Flammarion, 1973, in-8,
277 pages. Légères piqûres aux couvertures,
légère petite inscription à l'encre à
l'angle supérieur intérieur de la première.
5 euros
DES
CARS G. Le grand monde 1.
L'alliée. 2. La trahison
J'ai lu. Deux tomes. Exemplaire
en état moyen.
5 euros
DES
CARS G. Le grand monde
Flammarion, 1965, in-8,
615 pages. Légères traces de salissures à
la première de couverture, légères traces
de pliures à ses bordures latérales, dos jauni.
5 euros
DES
CARS G. Sang d'Afrique I.
L'Africain. II. L'amoureuse.
J'ai lu. Deux tomes. Exemplaire
en état moyen.
5 euros
DES
GRANGES Ch.-M. et CHARRIER Ch. La Littérature Française
au Brevet de capacité. La littérature expliquée
Notions d'histoire littéraire
- Morceaux choisis - Modèles de lecture expliquée
- Questions d'examen
Librairie Hatier, sans date,
in-12, XXXV-199 pages. Cartonnage éditeur défraîchi
(traces d'usure aux plats, petits manques à leurs bordures,
déchirures aux charnières intérieures des
plats), dos gris toilé (traces d'usure, petites déchirures
à ses bordures supérieure et inférieure
ainsi qu'à la partie supérieure de sa jonction
avec le premier plat, tache à sa bordure supérieure),
traces de pliures aux première et aux dernières
pages, quelques annotations au crayon.
5 euros
DESBIOLLES
M. La seiche
Seuil, Fiction & Cie,
1998, in-8, 125 pages.
5 euros
DESCARTES
R. Meditations on First Philosophy
Traduction des éditions
en latin et en français et introduction de L.J. Lafleur,
note de présentation de l'éditeur. Bobbs-Merrill
Company, The Library of Liberal Arts, Indianapolis, 1960, in-8,
XVIII-85 pages. Couvertures frottées, petites inscriptions
au crayon à la partie inférieure de la première,
très légères petites traces de pliures aux
coins de l'exemplaire, traces de pliures un peu plus importantes
au coin inférieur de la première et à la
bordure supérieure de la quatrième de couverture,
nombreuses annotations au crayon.
5 euros
DESCARTES
R. : CHEVALIER J. Descartes
Plon, Les maîtres
de la pensée française, 1944, petit in-8, VII-374
pages. Non coupé.
5 euros
DESCHAMPS
F. La Bougainvillée I.
Le Jardin du Roi
Albin Michel, 1982, in-8,
525 pages. Premier tome seul, complet en soi. Petites traces
de pliures aux couvertures et au dos, petites traces d'usure
superficielles à la jonction de la première de
couverture et du dos, légères petites piqûres
aux tranches supérieure et latérale.
5 euros
DESCHAMPS
F. Louison ou l'heure
exquise
France Loisirs, 1987, in-8,
481-XIII pages. Cartonnage marron toilé, plats et dos
ornés de motifs dorés, jaquette illustrée
en couleurs (deux petites déchirures à la bordure
supérieure du premier plat).
5 euros
DESCOURS
J.-L. (sous la direction de) Pour une fiscalité de progrès
Etude réalisée
par un groupe d'experts et de dirigeants d'entreprise
Préface de R. Barre,
avant-propos de J.-L. Descours. J.C. Lattès, 1987, in-8,
128 pages. Légères traces de pliures à la
première de couverture, très petites piqûres
à la tranche supérieure, petite tache à
la partie inférieur de la tranche latérale.
5 euros
DESHAIRES
J.-M. L'impromptu d'Alger
L'Harmattan, Ecritures,
1996, in-8, 71 pages.
5 euros
DESHOULIERES
F. Souvigny et Bourbon-l'Archambault
H. Laurens, Petites Monographies
des Grands Edifices de France, sans date, petit in-8, 111 pages.
Cartonnage beige toilé (légères traces de
salissures aux plats et au dos, petite déchirure à
la partie inférieure de la jonction du premier plat et
du dos, très légères petites traces de pliures
aux bordures supérieure et inférieure du dos),
photographies et quelques plans en noir et blanc hors et dans
le texte, un plan en couleurs hors-texte.
Avant-Propos. Souvigny
: Origines du Prieuré et de la Ville ; L'Eglise du Prieuré
; Sépultures ; Trésor et mobilier ; Bâtiments
conventuels. Bourbon-l'Archambault : La Ville ; Le Château.
Bibliographie sommaire.
5 euros
DESILES
Cl. et SALVADE C.C. A la Réunion, à l'île
Maurice, aux Séchelles
Hachette, Guides Bleus,
1979, in-8 oblong, 192 pages. Petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture et des toutes premières
pages, parties supérieure et inférieure de la première
de couverture légèrement jaunies (film plastique
partiellement arraché), quelques annotations au crayon,
photographies sépia hors et dans le texte, cartes en noir,
marron et blanc hors et dans le texte.
5 euros
DESIR
H. et S.O.S. RACISME SOS Désirs
Calmann-Lévy,
1987, in-8, 182 pages.
5 euros
DESIR
M.-J. Sofa Blues
La Part de l'OEil, Fiction,
Bruxelles, 2000, in-12, 73 pages. Inscription à l'encre
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de la dernière page de garde.
Récit d'une
cure psychanalytique.
5 euros
DESNOS
R. La liberté ou l'amour ! suivi de Deuil pour deuil
Gallimard, L'Imaginaire,
1982, grand in-12, 160 pages. Infimes traces de pliures aux coins
des couvertures, très petite déchirure à
la partie inférieure de la jonction de la première
et du dos.
5 euros
DESPLECHIN
M. Sans moi
L'Olivier, 1998, in-8,
252 pages. Légères traces résiduelles de
mouillures à l'exemplaire, quelques traces de pliures
à la première de couverture.
5 euros
DESPLECHIN
M. Trop sensibles
L'Olivier, 1995, in-8,
202 pages. Bordures des couvertures très légèrement
jaunies. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Il était
assis dans le canapé et je me traînais à
ses pieds." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
DESPLECHIN
M. Trop sensibles
L'Olivier, 1995, in-8,
202 pages.
"Il était
assis dans le canapé et je me traînais à
ses pieds." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
DESPRAT
J.-P. Le marquis des Eperviers
France Loisirs, 1989,
grand in-8, 457 pages. Cartonnage marron, premier plat et dos
ornés de motifs dorés, jaquette illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
et petites déchirures aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos).
5 euros
DESPROGES
P. Fonds de tiroir
Seuil, 1990, in-8, 135
pages. Cartonnage souple plastifié illustré en
couleurs (petites traces de pliures aux plats et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, petits manques
superficiels aux angles des plats et au champ latérale
extérieur du premier).
5 euros
DESPROGES
P. L'almanach
Rivages, 1988, grand
in-8, 110 pages. Très petites et légères
traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures,
inscription à l'encre à la partie droite de la
bordure supérieure de la première page de faux-titre,
photographies et illustrations de l'auteur en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
DESPROGES
P. L'almanach
Rivages, 1988, grand
in-8, 110 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures
et aux bordures supérieure et inférieure du dos
ainsi qu'au coin supérieur de quelques pages, photographies
et illustrations de l'auteur en noir et blanc dans le texte.
5 euros
DESPROGES
P. Textes de scène
Seuil, 1988, in-8, 123
pages. Cartonnage souple plastifié illustré en
couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DESPROGES
P. Textes de scène
Seuil, 1988, in-8, 123
pages. Cartonnage souple plastifié illustré en
couleurs (petites rayures superficielles aux plats, très
légères petites traces de pliures à leurs
bordures), photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DESPROGES
P. Vivons heureux en attendant la mort
Seuil, 1983, in-8, 190
pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, petites déchirures
et petits manques à la bordure inférieure du dos
et aux parties inférieures de ses jonctions avec les couvertures,
déchirure recollée à la partie supérieure
de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos,
inscriptions à l'encre aux deuxième et troisième
de couverture.
5 euros
DESROCHES NOBLECOURT Ch. La Grande Nubiade ou le parcours d'une égyptologue
Stock / Pernoud, 1992, grand
in-8, 533 pages. Traces de pliures au coin supérieur de
la première de couverture et des toutes premières
pages, ainsi qu'à la partie inférieure de la bordure
latérale gauche de la quatrième de couverture et
des toutes dernières pages, photographies et cartes en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
DETAMBEL
R. La verrière
Gallimard, 1996, in-8,
138 pages.
5 euros
DEVENNE
Fr. Trois rêves au mont Mérou
Actes Sud, Domaine français,
Arles, 2003, in-8 oblong, 263-[4] pages. Une carte en nior et
blanc hors-texte.
5 euros
DEVILLERS
M. Chartres
Secalib, 1986, grand
in-8, 32 pages. Photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
DEVOS
R. Sens dessus dessous Sketches
Stock, 1976, in-8, 226 pages.
Traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et aux coins de la quatrième, petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
de garde.
5 euros
DHEILLY
J. Histoire du Peuple de Dieu Initiation
biblique
Editions de l'Ecole, sans
date (années 1950), in-12, 167 pages. Infimes manques
à la partie supérieure du dos, très légères
taches aux couvertures, photographies en noir et blanc hors et
dans le texte, cartes dans le texte.
5 euros
DI
MARIA P. Passeport pour la santé
Balland, 1990, in-8,
274 pages. Couverture plastifiée souple (légères
traces de pliures à la quatrième), légère
odeur d'humidité à l'exemplaire, quatrième
de couverture et dernières pages un peu gondolées,
petite trace d'humidité à l'angle inférieur
droit des 100 dernières pages.
5 euros
DIALOGUE
REVUE D'ETUDES ROUMAINES
ET DES TRADITIONS ORALES MEDITERRANEENNES Numéro 14
- 1985 Le conte : études et documents
Université P. Valéry,
Centre d'Etudes et de Recherches Roumaines et des Traditions
Orales Méditerranéennes, Montpellier, 1985, in-8,
141 pages. Numéro coordonné par J. Bouët et
J. Lacroix.
Notamment : J. Bouët
: "Le merveilleux selon Val Cordun : entretien inachevé",
H. Lenz : "Jeunesse éternelle et vie immortelle,
ou la leçon d'irréalité", A. Berger
: "Mircea Eliade et l'Alchimie", Anonyme : "La
grand'fête" (Chronique villageoise recueillie, traduite
du catalan et annotée par A. Roid), "Les quinze viras
viras" (Conte merveilleux occitan recueilli, traduit et
annoté par G. Bazalgues), "Quand Grossu minutu était
berger" (Conte facétieux corse, recueilli, traduit
et présenté par M.G. Martin-Gistucci), et "Le
pelletier" (Récit du Banat roumain recueilli par
G. Catana et traduit par J. Bouët), A. Bentoiu Bucarest
: "De la traduction comparée à l'interprétation
musicale"...
5 euros
DIANA
(Lady) (SPENCER D.Fr.) : CROUSSY G. Les silences de Lady Di
Denoël, 1997, grand
in-8, 185 pages. Légères traces de pliures au coin
supérieur de l'exemplaire et au coin inférieur
de la première de couverture, photographies en couleurs
hors-texte.
5 euros
DIANE
DE POITIERS : THIERRY A. Diane de Poitiers
La Palatine, 1955, in-4,
139 pages. Cartonnage blanc cassé un peu frotté,
petits manques au coin supérieur du premier plat et à
la partie inférieure du dos, déchirures et traces
de scotch à la partie supérieure des jonctions
du dos et des plats, très infimes rousseurs à la
tranche supérieure, illustrations de Clouet en noir et
blanc hors-texte, deux fac-similés de lettres. Tirage
limité à 500 exemplaires.
"Après
la mort de mon beau-père, le baron Henri de Rothschild,
ses héritiers, ma femme et mes deux beaux-frères,
ont trouvé dans ses papiers de précieux éléments
d'histoire sur un sujet qui n'a guère été
traité depuis un siècle, si ce n'est par Georges
Guiffrey (1866-1867) et Jehanne d'Orliac (1930). / Tout un travail
de rédaction était nécessaire pour exposer
cette documentation de façon à la rendre accessible
non seulement aux érudits qui s'intéressent particulièrement
au XVIe siècle, mais aussi au grand public. C'est à
cette tâche que je me suis consacré ; je me suis
efforcé de ne rien sacrifier d'essentiel de cette remaquable
documentation. Il s'ensuit peut-être quelques longueurs
dues à mon souci de ne pas placer l'agrément du
lecteur avant la vérité historique. / Puisse cette
mise en oeuvre qu'Henri de Rothschild, surpris trop tôt
par la mort, n'a pu mener à bonne fin, apporter quelques
éléments nouveaux sur un sujet trop peu connu jusqu'à
nos jours." (avant-propos de l'auteur.)
5 euros
DIAZ
BARRIOS C.A. Las puertas de la noche
Arenas, La Torre de Papel,
1993, in-8, 28 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DIAZ
BARRIOS C.A. Oficio de responso
Excma, Huelva, 1994,
in-8 oblong, 38 pages. Couverture présentée sous
papier calque. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
DICKENS
Ch. La vie et les aventures
personnelles de David Copperfield le jeune
Traduction de l'anglais,
introduction, notes et bibliographie de S. Monod. Garnier, Classiques
Garnier, "Chefs-d'oeuvre étrangers", 1956, in-12,
XL-634 - 643 pages. 2 tomes. Exemplaire défraîchi
: couvertures et dos un peu frottés, traces de pliures
aux coins des couvertures, manques et taches de cire à
la partie inférieure des dos et de leurs jonctions avec
les couvertures, déchirures à la partie supérieure
de la jonction des dos et des quatrièmes de couvertures,
inscriptions à l'encre à la bordure supérieure
des toutes premières pages du premier tome, premières
pages du second tome débrochées en leur partie
inférieure.
5 euros
DICKENS
Ch. Great Expectations
Introduction de Fr. Page.
Oxford University Press, The New Oxford Illustrated Dickens,
London, 1960, in-12, XVI-461 pages. Pleine basane bleue (accrocs
et petits manques aux angles supérieurs et au coin inférieur
du premier plat et à la bordure supérieure du dos,
partie inférieure de la bordure latérale intérieure
du premier plat, angles du second et bordures supérieure
et inférieure du dos légèrement épidermés),
traces résiduelles de mouillures aux bordures latérales
intérieures du second contre-plat et de la dernière
page de garde ainsi qu'au coin supérieur des 110 dernières
pages (trace de pliure), tranche supérieure dorée,
illustrations de F.W. Pailthorpe en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DICKENS
Ch. Great Expectations
Introduction de Fr. Page.
Oxford University Press, The New Oxford Illustrated Dickens,
London, 1960, in-12, XVI-461 pages. Pleine basane bleue, coins
et coiffes très légèrement épidermés,
tranche supérieure dorée, illustrations de F.W.
Pailthorpe en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DICKEY
J. Là-bas au nord
Traduction de l'anglais
de C. Veken. Flammarion, 1995, grand in-8, 222 pages. Jaquette
illustrée en couleurs.
5 euros
DIDIER
B. Un dialogue à distance Gide
et Du Bos
Préface de J. Mouton.
Desclée de Brouwer, 1976, in-8, 254 pages. Bordure latérale
gauche de la première de couverture et dos passés.
EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DIDIER
M. Contre-visite
Gallimard, 1988, in-8,
168 pages. Très petites taches à la partie supérieure
de la bordure latérale droite de la première de
couverture, petite inscription à l'encre sur la partie
supérieure de la première page de garde.
5 euros
DIETRICH
M. Marlène D.
Traduction de l'américain
de B. Mattews et Fr. Ducout. Grasset, 1984, grand in-8, 247 pages.
Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DIETRICH
M. Marlène D.
Traduction de l'américain
de B. Mattews et Fr. Ducout. Grasset, 1984, grand in-8, 247 pages.
Traces de pliures et très petits manques superficiels
aux bordures des couvertures et à la bordure inférieure
du dos, petite inscription à l'encre au coin supérieur
de la première page de garde, photographies en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
DIETRICH
M. Marlène D.
Traduction de l'américain
de B. Mattews et Fr. Ducout. Grasset, 1984, grand in-8, 247 pages.
Très petits manques superficiels à la jonction
de la quatrième de couverture avec le dos, photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DIETRICH
M. : WALKER A. Dietrich
Flammarion, Cinémas,
1991, in-8, 224 pages. Traces de pliures aux coins inférieurs
des couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DIMITRIJEVIC
K. La petite paysanne au trapèze volant
Traduction du serbo-croate
d'A. Cappon. Editions de l'aube, Nouvelles, 1989, in-12, 154
pages. Couverture rempliée (très petites traces
d'usure à ses angles et aux bordures supérieure
et inférieure du dos).
5 euros
DIOGENE
(REVUE) Numéro
55
Gallimard, 1966, grand
in-8, 128 pages. Légères traces résiduelles
de mouillures et rousseurs sur une partie des couvertures et
du dos.
Notamment : L. Mumford
: "La première mégamachine", E. Gilson
: "Photographie et beauté"...
5 euros
DIOGENE
(REVUE) Numéro
55
Gallimard, 1966, grand
in-8, 128 pages. Légères traces de pliures au coin
supérieur de l'exemplaire ainsi qu'aux coins supérieurs
des couvertures et des premières et dernières pages,
très petites déchirures aux parties inférieures
des jonctions de la première et de la quatrième
avec le dos.
Notamment : L. Mumford
: "La première mégamachine", E. Gilson
: "Photographie et beauté"...
5 euros
DIOGENE
(REVUE) Numéro
55
Gallimard, 1966, grand
in-8, 128 pages. Légères traces de pliures aux
coins de l'exemplaire et aux couvertures. En (grande) partie
non coupé.
Notamment : Ed. Gonzalez
Lanuza : "L'audace dans l'art contemporain", J.A. Richardson
: "Un mythe de la critique moderne : le cubisme et la quatrième
dimension"...
5 euros
DISNEY
W. : HIAASEN C. La souris aux dents longues
Traduction de l'anglais
d'Y. Sarda. Buchet Chastel, 2002, in-12, 121 pages. Très
petite trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture.
Pamphlet contre l'empire
Disney.
5 euros
DIVINATION
& VOYANCE : NOSTRADAMUS M. (de) Les prophéties de Nostradamus
Présentation et
notes de S. Hutin. P. Belfond, Initiation et Connaissance, 1978,
in-8, 318 pages. Légères petites traces de pliures
aux bordures des couvertures et à la bordure inférieure
du dos, très petits manques superficiels aux parties supérieure
et inférieure de la jonction de la quatrième de
couverture et du dos.
5 euros
DIVORNE
Fr. et ROSE C. L'Abbaye de Jumièges
Caisse Nationale des
Monuments Historiques et des Sites, Monuments en parole, 1992,
in-12, 77 pages. Photographies de C. Rose en noir et blanc et
en couleurs hors-texte.
5 euros
DIXON
A.J. In and Around Inverness A
Handbook for Tourists
J.A. Dixon, Inverness, sans
date, in-12 au format à l'italienne, 32 pages non paginées.
Très infimes manques aux parties supérieures et
inférieures des jonctions des couvertures, légère
petite tache à la partie droite de la bordure supérieure
de la page de faux-titre, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
DIXON
A.J. The Isle of Skye A
Handbook for Tourists
J.A. Dixon, Inverness, sans
date, in-12 au format à l'italienne, 30 pages non paginées.
Photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
DJURA
Le Voile du silence
Edition°1 / M. Lafon,
1990, grand in-8, 175 pages.
"Une jeune Kabyle
se voit condamner à mort par sa famille pour avoir enfreint
les règles ancestrales, pris pour compagnon un Français
et conçu un enfant avec lui. / Cela se passe à
Paris, en 1987, et la victime de cette "expédition
punitive" n'est autre que l'auteur de ce livre. / Dans Le
voile du silence, Djura ne se contente pas de raconter ce drame.
Elle nous entraîne dans les enchantements des montagnes
de Kabylie, dépeint le folklore tragique des cités
d'urgence pour immigrés, et fustige, sans aucun a priori
politique, l'incroyable archaïsme de la condition de certaines
femmes musulmanes dans l'Europe d'aujourd'hui." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
DOCTEUR
X... Le couple humain et
la régulation des naissances
Préfaces de K. Ogino
et de M. Oraison. La Table Ronde, L'Ordre du jour, 1962, in-8,
326 pages. Traces de pliures aux angles des couvertures, petit
accroc sans manque à la partie supérieure du dos,
petites traces de pliures au coin inférieur des 100 premières
pages et à la partie centrale des 10 premières,
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
DODSON
F. Tout se joue avant six ans
Traduction de l'américain
d'Y. Geffray. R. Laffont, "Réponses", 1972,
petit in-8 carré, 431 pages. Inscriptions à l'encre
sur la partie inférieure des deuxième et troisième
pages de garde et de la page de faux-titre.
5 euros
DODSON
F. Tout se joue avant six ans
Traduction de l'américain
d'Y. Geffray. R. Laffont, "Réponses", 1975,
petit in-8 carré, 431 pages. Infimes manques aux bordures
extérieures des couvertures et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, défaut au coin des toutes
dernières pages.
5 euros
DODSON
K. Away All Boats
Little, Brown and Company,
Boston, 1954, in-8, 508 pages. Cartonnage bleu.
Roman.
5 euros
DOLTO
Fr. La cause des adolescents
Avant-propos d'A. Coutin.
R. Laffont, 1988, grand in-8, 273 pages. Traces de pliures aux
couvertures, petite inscription à l'encre à la
partie supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros
DOLTO
Fr. et ANGELINO I. Quand les parents se séparent
Seuil, Le grand livre
du mois, 1988, in-8, 152 pages. Cartonnage rouge, jaquette illustrée
en noir et blanc.
5 euros
DOMECQ
J-Ph. La passion du politique Nous
entrons dans l'âge de la liberté sans choix
Seuil, Fiction & Cie, 1989,
in-8, 127 pages.
5 euros
DOMENACH
J.-M. Enquête sur les idées contemporaines
Seuil, 1981, in-8, 125
pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture, quatrième de couverture légèrement
et partiellement jaunie.
5 euros
DOMINIQUE
P. Notre-Dame de la Sagesse
Grasset, Les cahiers
verts, 1924, in-12, 238 pages. Dos et bordures des couvertures
en partie passés, petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, à la partie supérieure gauche
de la première et au dos, petites déchirures à
la jonction de la première avec le dos, petits manques
aux bordures supérieure et inférieure de celle-ci,
manque un peu plus important à sa partie supérieure.
EDITION ORIGINALE, 1/6600 exemplaires sur vergé bouffant
(après 40 exemplaires sur papier vert lumière et
100 sur vélin pur fil Lafuma, et avant 10 exemplaires
hors commerce sur vélin pur fil Lafuma crème, 30
exemplaires sur Madagascar Lafuma, et 75 sur Hollande Van Gelder).
5 euros
DONATELLO
: BERTELA G.G. Donatello i Della Robbia
Becocci, Firenze, 1970,
in-4, 96-[2] pages. Très légères petites
traces d'usure aux bordures des plats, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors-texte, deux photographies en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
DONDER
V. (de) Le chant de la sirène
Gallimard, Découvertes
Gallimard, Traditions, 1992, in-12, 127 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture et des toutes premières pages, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
5 euros
DONEGANI
J.-M. et LESCANNE G. Les raisons de vivre des Français
de 20-40 ans. Un dossier
Bayard-Presse.
Préface de J. Potin.
Le Centurion, 1982, in-8, 226 pages. Quelques illustrations en
noir et blanc dans le texte.
5 euros
DONNAY
M. Education de Prince Comédie
en trois actes
Librairie Gründ, Collection
Gründ illustrée, sans date, petit in-12, 240 pages.
Jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures
et très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos et à l'angle inférieur
intérieur du second plat, légères petites
taches au second plat), 8 illustrations de P. Ferjac en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
DONNER
Ch. African Prince
L'école des loisirs,
Neuf de l'école des loisirs, 1992, in-8, 195 pages. Cartonnage
illustré en couleurs, dos beige toilé. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
DONNER
Ch. Emilio ou la petite
leçon de littérature
L'école des loisirs,
Neuf de l'école des loisirs, 1994, petit in-8, 194 pages.
Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DONNER
Ch. La nouvelle voiture de papa
L'école des loisirs,
Mouche, 1991, in-8, 109 pages. Cartonnage illustré en
couleurs, illustrations de M. Gay en noir et blanc hors et dans
le texte.
"Papa venait d'acheter
sa nouvelle voiture. C'était vraiment une très
belle voiture, une bleu marine, tellement belle que papa ne voulait
pas qu'on y touche. Il ne voulait même pas laisser monter
Ulysse, notre chien. Toute la journée Ulysse avait pleuré
pour monter dans la nouvelle voiture, mais papa était
resté inflexible." (Premier paragraphe du roman,
page 11.)
5 euros
DONNER
Ch. L'édifice de la rupture
Actes Sud, Générations,
Arles, 1996, in-8 oblong, 93 pages. Très légère
petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture, inscription à l'encre à la partie
supérieure de la seconde page de faux-titre, en frontispice
une photographie en noir et blanc de l'auteur.
"Cher Cyril B.,
/ Est-ce que je vais tomber amoureux, est-ce que je pourrais
tomber amoureux d'une des danseuses de cette compagnie ?"
(Ouverture du récit centré sur la danse, page 11.)
5 euros
DONNER
Ch. Mes débuts à la télé
Fayard, Libres, 1997,
in-12, 104 pages.
"A onze ans, au
bord du plongeoir, les bras grands ouverts, j'ai su que j'aurais
de beaux nichons." (Première phrase du roman, page
9.)
5 euros
DONNER
Ch. Mes débuts dans les courses
Fayard, Libres, 1997,
in-12, 141 pages.
"Je me suis réveillé
avec un creux à l'estomac. Les filles appellent ça
un pressentiment." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
DONNER
Ch. Mes débuts dans l'espionnage
Fayard, Libres, 1996,
in-12, 109 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Ma mère
a un beau cul, j'ai pensé. / Quand elle s'est penchée
pour ouvrir le tiroir de la commode, j'ai regardé ses
fesses à l'intérieur de sa jupe serrée,
et je l'ai trouvé pas mal, son cul." (Ouverture du
roman, page 9.)
5 euros
DONNER
Ch. Mon dernier livre pour enfants
L'école des loisirs,
Neuf de l'école des loisirs, 1991, in-8, 141 pages. Cartonnage
illustré en couleurs, dos beige toilé.
"Papa est sorti
de son bureau la tête basse, en traînant les pieds.
Il s'est mis à table sans rien dire. Moi non plus je ne
disais rien, et maman aussi était très silencieuse."
(Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
DORFMAN
A. La Nounou et l'Iceberg
Traduction de l'anglais
de M.-Fr. Girod. B. Grasset, 2002, in-8, 535 pages. Infime trace
de pliure à l'angle supérieur droit de la quatrième
de couverture.
5 euros
DORLHAC
DE BORNE H. Changer la prison
Plon, Tribune libre,
1984, in-8, 183 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DÖRRIE
D. La petite robe bleue
Traduction de l'allemand
de J. Etoré-Lortholary. Belfond, 2006, in-8, 158 pages.
5 euros
DORSINFANG-SMETS
A., COURTENS A., DEBUSSCHER G., DELBAERE-GARANT J., McGAVIGNAN-PESTIEAU
M., MICHEL P., SOMVILLE L., TOMMISSEN P. et VANDERMOTTEN C. L'Amérique
du Nord Histoire et Culture
Introduction d'A. Dorsinfang-Smets.
Les Ateliers d'Art Graphique Meddens, Bruxelles, 1975, in-4 carré,
238 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée
en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte,
quelques cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
DOSTOÏEVSKI
F.M. Crime et châtiment
Traducti |