Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
COLLECTIF 1993 Michelin España
Portugal
S.A.F.E. de Neumaticos
Michelin, Madrid, 1993, in-8 oblong, 577 pages. Cartonnage éditeur
rouge, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
A l'aventure !
Avant-propos d'I. Frain.
Arthémuse, Association Gérard de Nerval, Le Touquet,
1993, petit in-8 oblong, 114 pages.
Nouvelles : F. Vincent
: "Le Tableau", L. Obanitcheva : "Dans le train",
G. Levoyer : "Aventure au 5ème étage",
D. du Castel : "Evasion", P. Lecocq : "Si d'aventure",
L. Duhamel : "Nuit blanche", D. Roger : "Résidence
secondaire", Cl. Thomas : "Jeannot s'en va-t-en rêve",
J.-P. Grémillet : "Alba", L. Grünenberger
: "La pièce manquante".
5 euros
COLLECTIF
A Pictorial and Descriptive Guide to London With Two Large Section Plans of Central
London ; Map of London and Twelve Miles Round ; Railway Maps
; Main Roads out of London ; Hyde Park and Kensington Gardens,
and Twenty other Maps and Plans.
Ward, Lock & Co., London,
sans date, in-12, XVI-288-64 pages. Cartonnage rouge toilé
(traces de salissures aux plats et au dos, petites traces de
pliures et infimes manques à leurs bordures extérieures,
petites déchirures aux parties supérieures de leurs
jonctions), quelques annotations à l'encre, une page débrochée,
photographies en noir et blanc hors-texte, plans en noir et blanc
dans le texte, cartes en couleurs dépliantes (traces de
pliures, quelques déchirures, quelques bordures scotchées).
Quarante-huitième édition, revue.
5 euros
COLLECTIF Album des châteaux de
France
Sélection du Reader's
Digest, 1975, in-4, 312 pages. Cartonnage marron toilé,
manque la jaquette, plusieurs cahiers partiellement débrochés,
photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Alfred de Vigny 1797-1863
Préface de J. Cain.
Bibliothèque Nationale, 1963, in-8, XV-[1]-87 pages. Quelques
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée à la Bibliothèque Nationale
de France en 1963.
5 euros
COLLECTIF
Almanach Hachette 1970
Hachette, 1969, in-8,
320 pages. Traces de pliures aux coins de la première
de couverture, au coin inférieur des toutes premières
pages, ainsi qu'au coin supérieur et à la bordure
inférieure de la quatrième. Photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Almanach Vermot 1953
O.J.D., 1952, grand in-8,
208 pages. Infimes manques aux angles des couvertures, à
la bordure supérieure de la quatrième et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, photographies
sépia et illustrations en noir et blanc dans le texte,
quelques illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
Alte Pinakothek München Kurzes
Verzichnis der Bilder Amtliche Ausgabe 1958
Préfaces d'E. Buchner
et de K. Martin. Hirmer, Munich, 1958, in-8, 120-274 pages. 274
illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros
COLLECTIF
Amérique du Sud I.
Le Venezuela, la Colombie, l'Equateur, le Pérou, la Bolivie,
le Chili. II. Le Brésil, l'Uruguay, le Paraguay, l'Argentine.
Larousse - Sélection
du Reader's-Digest, Des pays et des hommes, 1987-1988, in-4,
144-144 pages. 2 tomes. Cartonnages plastifiés illustrés
en couleurs (très légèrement frottés,
légères rayures superficielles au second plat du
premier tome), photographies en couleurs hors et dans le texte,
quelques illustrations et quelques cartes en couleurs dans le
texte.
5 euros
COLLECTIF
André Chénier 1762-1794
Préface de J. Cain.
Bibliothèque Nationale, 1962, in-8, X-34 pages. Infimes
déchirures sans manques aux angles gauches de la première
de couverture, quatre illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée par la Bibliothèque Nationale
de France. Liste des prêteurs. Chronologie. I. Famille
et première enfance. II. Le travail, les amis, les plaisirs.
III. Chénier et la révolution des modérés.
IV. La retraite et la mort. V. André Chénier, ses
travaux, ses livres. VI. Publications posthumes.
5 euros
COLLECTIF
André Malraux Fondation Maeght 06 Saint Paul, du 13 juillet au 30 septembre 1973
Fondation Maeght, 1973, in-8
carré, 4-322 pages. Légère trace de pliure
horizontale à la quatrième de couverture, très
infime manque à la partie inférieure de sa jonction
avec le dos, photographies et illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
Catalogue d'exposition.
A. Masson : "En pensant à André Malraux",
R. Caillois : "André Malraux - Esquisse de quelques-unes
des conditions requises pour concevoir l'idée d'un véritable
Musée Imaginaire", A. Malraux : Lettre à R.
Caillois, R. Caillois : Réponse à A. Malraux, A.
Malraux : fragment inédit de "L'Irréel".
5 euros
COLLECTIF
Annuaire des illustrateurs 84/85
Préface d'A. Weill,
introduction des éditeurs. Les Illustrateurs Associés,
1984, in-4, 239 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (rares et très infimes accrocs superficiels),
illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
Art against Aids
Préface d'E. Taylor,
avant-propos de M. Krim, remerciements de St. Reichard et A.
Livet. American Foundation for AIDS Research, New York, 1987,
petit in-8 au format à l'italienne, 216 pages. Couverture
un peu tachée, salie et frottée, légères
traces de pliures aux coins de la première, au coin inférieur
de la quatrième et au coin supérieur de quelques
pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
proposée par une quarantaine de Galeries à New
York en juin 1987, au bénéfice de l'American Foundation
for AIDS Research, réunissant plus de 600 artistes contemporains.
Texte de présentation de la Fondation de Gr. Awards, R.
Rosenblum : "Life Versus Death : The Art World in Crisis".
5 euros
COLLECTIF
Art et civilisation des Etrusques
Préface de J.
Charbonneaux, introduction de M. Pallottino. Editions des musées
nationaux, Musée du Louvre, 1955, in-8, XX-112-57 pages.
Traces de pliures aux coins et à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture ainsi qu'aux
coins et aux bordures supérieure et inférieure
de la quatrième, petites déchirures et infimes
manques aux bordures supérieure, inférieure et
latérale intérieure de la première, aux
bordures supérieure et latérale intérieure
de la quatrième et au dos, petites piqûres aux tranches
supérieure et latérale et aux bordures latérale
extérieure et inférieure de la première
page, légère trace de pliure à la partie
supérieure de la bordure latérale extérieure
des premières pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée d'octobre à décembre 1955
au Musée du Louvre.
5 euros
COLLECTIF
Artistes Invités
Présentations
de M. Ferrier ("Art et culture à la pointe de l'évolution
de la société"), de Baron-Renouard ("Rencontres"),
de Gr. Christof ("Réflexion introductive sur la condition
de l'artiste" et "Trois proposition") et de J.-M.
Philippe ("Etat d'urgence"). Club 89, 1987, in-8 carré,
50 pages non paginées. Très légères
traces de salissures aux couvertures, légères petites
traces de pliures aux coins de la première et à
la bordure latérale extérieure de la quatrième,
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. Envois
autographes signés de Baron Renouard, de Pierre Havret,
et de Y. Trevedy.
Catalogue de l'exposition
de peintures et de sculptures organisée par le Club 89
du 7 au 19 novembre 1987. Présentation des oeuvres de
R. Aron, Baron-Renouard, J.-Y. Bourgain, J. Carrasco, J. Chaintrier,
Céelle, Gr. Christof, S. Delhomme, P. Fichet, O. Gauthier,
Fr. de Grailly, J. Gubellini, P. Havret, J. Madec, H. Marion,
J.-J. Morvan, J.-M. Philippe, P. Quint, G. Renault, Y. Trévedy,
et de Vaillant-Baudry.
5 euros
COLLECTIF
Asnières-sur-Seine 1976 Troisième Biennale
Présentation de
M. Maurice-Bokanowski. Imprimerie Bellamy et Martet, Paris, 1976,
in-8, 14 pages non paginées. Rares annotations à
l'encre, quelques photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
P. Imbourg : "Hommage
à Fontanarosa". P. Leprohon : "Les sites d'Asnières
dans l'oeuvre de Van Gogh".
5 euros
COLLECTIF
Bacon's up-to-date Pocket Atlas of London
G.W. Bacon & Co., Edinburgh,
sans date, in-12, VIII-86-[1]-91 pages. Couverture bleue toilée
(légères traces de pliures à la bordure
latérale intérieure de la première, petite
déchirure à la partie inférieure de sa jonction
avec le dos, légère trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième, très petits manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos), manque la dernière
page de garde, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
Bayerische Staatsgemäldesammlungen Jahresbericht 1981
Bayerische Staatsgemäldesammlungen,
München, 1982, in-8 carré, 47 pages. Légères
traces de pliures verticales à l'exemplaire, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Beaulieu The Abbey Palace
House and Buckler's Hard
Préface d'Ed. Montagu
of Beaulieu. Lord Montagu of Beaulieu, 1952, in-12, 40 pages.
Cartonnage illustré en couleurs (petite déchirure
et petit manque à la bordure supérieure du dos
et à la partie supérieure de ses jonctions avec
les plats), photographies et illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte. Envoi autographe signé d'Ed. Montagu
of Beaulieu.
R. Graham : "The
Monastery of Beaulieu". "The Lay Owners". "Palace
House". "The Manor". H.E.R. Widnell : "Buckler's
Hard".
5 euros
COLLECTIF
Bernard Noël aujourd'hui
Flammarion, Aujourd'hui,
1979, in-8, 45 pages. Deux petites traces de pliures à
la bordure latérale intérieure de la première
de couverture.
A. Pieyre de Mandiargues
: "Le 19 octobre 1977". Bibliographie (livres et plaquettes).
Regards sur Bernard Noël : par L. Aragon, D. Oster, J. Frémon,
B. Poirot-Delpech, Cl. Mauriac, Cl. Bonnefoy, Cl. Delmas, P.
Dhainaut, G. Perros, J.-M. Le Sidaner, Fumi Yosano, Cl. Louis-Combet,
et D. de Margerie. Trois textes inédits de B. Noël
: "Ecrire aujourd'hui", "L'aile sous l'écrit",
"Les images du corps". B. Noël : Entretien sur
la collection "Textes".
5 euros
COLLECTIF
Bruge Ville d'art Guide
illustré avec plan de la ville
Traduction du flamand de
G. Dehulster. Koninklijke Gidsenbond Brugge en West-Vlaanderen,
Brugge, 1987, in-12, 98 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, légère
trace de salissure à la bordure supérieure de la
quatrième, photographies de L. Beuckels, L. De Blauwe
et G. Laloo en couleurs hors et dans le texte, plans en couleurs
hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
Camus
Hachette, Génies
et Réalités, 1964, grand in-8, 290 pages. Plein
skaï bleu, légère trace de pliure à
la partie supérieure du dos, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte, photographies en couleurs contrecollées
hors-texte.
Textes de R.M. Albérès,
P. de Boisdeffre, J. Daniel, P. Gascar, M. Lebesque, A. Parinaud,
E. Roblès, J. Roy, P.-H. Simon.
5 euros
COLLECTIF
Catalogue de 272 oeuvres de Vincent van Gogh appartenant à la collection du
Musée National Kröller-Müller
Avant-propos d'A.M. Hammacher.
Fondation Kröller-Müller, Otterlo (Pays-Bas), 1961,
petit in-12 carré, XIV-54-[40] pages. Très petite
déchirure à la partie inférieure de la jonction
de la première de couverture et du dos, illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
Catalogue des peintures et sculptures exposées au Musée
de l'Impressionnisme (Jeu
de Paume) Les Impressionnistes. Leurs précurseurs et leurs
contemporains.
Lettre-préface de
R. Huyghe. Editions des Musées Nationaux, Musée
National du Louvre, 1947, in-12, 149 pages. Légère
trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture.
5 euros
COLLECTIF
Chauvigny Bulletin municipal
Note de présentation
de J. Toulat. Ateliers H. Peladan, Uzès, sans date, in-4,
20 pages non paginées. Très légère
petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire,
tampon encré à la partie supérieure extérieure
de la première de couverture, inscription à l'encre
à la partie extérieure de sa bordure inférieure,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Les monuments de Chauvigny
: La ville forte, La ville haute, La ville basse, Les faubourgs.
Historique sommaire de la ville et des châteaux : Préhistoire,
Epoque romaine, Moyen Age, Temps Modernes. Description des châteaux
: Le château baronnial, Le château d'Harcourt, Le
château de Montléon, Le château de Gouzon,
La tour de Flins. L'église Saint-Pierre de Ville-Haute.
Le musée. La Ville Basse : L'église Notre-Dame,
Autres curiosités. Saint-Pierre-les-Eglises : L'église,
Fresques.
5 euros
COLLECTIF
Chefs-d'OEuvre des Musées de Berlin
Introduction de L. Joxe,
avant-propos d'A. Chamson. Les Presses artistiques, sans date,
in-8, 72-123 pages. Légère petite trace de pliure
au coin supérieur de l'exemplaire, très infimes
accrocs très superficiels aux bordures des couvertures
et à leurs jonctions avec le dos, nombreuses illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
Chefs-d'OEuvre des Musées de Berlin
Introduction de L. Joxe,
avant-propos d'A. Chamson. Les Presses artistiques, sans date,
in-8, 72-123 pages. Dos et bordures des couvertures frottés,
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et au coin inférieur de la quatrième de couverture,
petites déchirures et petits manques aux parties supérieure
et inférieure de la jonction de la première de
couverture et du dos, déchirure à la jonction de
la quatrième et du dos, nombreuses illustrations en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
Chefs-d'OEuvre des Musées de Berlin
Introduction de L. Joxe,
avant-propos d'A. Chamson. Les Presses artistiques, sans date,
in-8, 72-123 pages. Dos et bordures des couvertures frottés,
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et des premières pages ainsi qu'au coin inférieur
de la quatrième de couverture, petite déchirure
et petit manque à la partie inférieure de la jonction
de la quatrième de couverture et du dos, petite inscription
à l'encre à la partie extérieure de la bordure
supérieure de la première page de garde, nombreuses
illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
Choisir l'emploi Rapport
du groupe "Emploi"
Avant-propos de J.-B. de
Foucauld, préface de B. Brunhes. La Documentation française,
Commissariat général du Plan, 1993, grand in-8,
183 pages.
5 euros
COLLECTIF
Civilisation du travail ? Civilisation du loisir ?
Arthème Fayard,
Cahiers de Recherches et Débats du Centre Catholique des
Intellectuels français (N° 14), 1956, petit in-8 carré,
208 pages. Tache à la partie inférieure du dos
et de la jonction du dos et des couvertures.
J. Folliet, G. Levard,
Fr. Perroux, A. Piettre, H. Queffélec, R.P. Rideau.
5 euros
COLLECTIF Classes et Catégories
Sociales Aspects de la
recherche
Edires, 1985, in-8, 205 pages.
B. Aupetit, G. Benguigui,
C. Bidou, J. Capdevielle, Ph. Casella, J.-M. Chapoulie, H. Desbrousses,
J. Girault, F. Gresle, F. Guélaud, O. Hardy-Hémery,
A. Léger, G. Mauger, D. Monjardet, R. Mouriaux, B. Peloille,
A. Pitrou, H. Weber.
5 euros
COLLECTIF
Claude Louis-Combet aujourd'hui
Introduction de B. Noël.
Flammarion, Aujourd'hui, 1979, in-8, 33 pages. Très légères
taches aux couvertures, légère petite tache à
la partie inférieure de la première. EDITION ORIGINALE.
Y. Peyré : "Marinus
et Marina lu par Yves Peyré. L'autobiographie soumise
à la retrempe du légendaire", A. Nin : lettre
à Cl. Louis-Combet, Echos de la presse : Cl. Bonnefoy,
D. Oster, Ch. Stolowicki, Cl. Mauriac, B. Poirot-Delpech, L.
Mirisch, A. Miguel ; Cl. Louis-Combet : "Des mots de prédilection"
(inédit) et quelques pages de "Marinus et Marina".
5 euros
COLLECTIF
Collection George et Adèle Besson Musée du Louvre, Paris, 11 Décembre
1964 - 8 Février 1965.
Présentation de P.
Quoniam, préface de J. Cassou. Réunion des Musées
Nationaux, Ministère d'Etat, Affaires Culturelles, 1964,
in-8, 119 pages. Très infimes manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros
COLLECTIF
Concurrence et solidarité L'économie
de marché, jusqu'où ?
E.S.F., 1992, grand in-8,
181 pages.
J. Gélamur :
"Vivre la concurrence et la solidarité : une tension
existentielle", A. Barrère : "De Rerum novarum
à aujourd'hui", A. Renaut : "Libéralisme
et socialisme : philosophies et expériences", J.-Y.
Calvez : "Compétition et Evangile", N. Copin,
G. Roustang, J. Blois, M. Mitrani et B. Stasi : "La vie
de relation au quotidien : culture de compétition et culture
de solidarité (table ronde)", M. Camdessus : "Libéralisme
et solidarité à l'échelle mondiale",
M. Garibal, J.-P. Lannegrace et J.-P. Jacquier : "Compétition
des entreprises et destin des hommes", R. Lenoir : "Liberté,
initiative et interventions publiques", J. Gélamur,
A. Grosser, St. Opiéla et M. Albert : "Le marché
est-il le seul horizon pour l'Europe ?". Conclusions. Lettre
du Cardinal A. Sodano. Annexe : Liste des carrefours et de leurs
animateurs.
5 euros
COLLECTIF
Construire l'Eglise ensemble Dix
ans après le Concile. Lettre aux catholiques - Accueil
et annonce de la Parole de Dieu - Catéchèse des
enfants - Eglise, Assemblée, Dimanche, Fidélité,
Célibat et Ministère. Lourdes 1976 - Assemblée
plénière de l'épiscopat français.
Avant-propos de P. Huot-Pleuroux,
introduction générale de R. Etchegaray. Le Centurion,
1976, in-8, 183 pages. Légères petites taches à
la partie inférieure gauche de la première de couverture,
très légères petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture et à la bordure
supérieure de la quatrième.
5 euros
COLLECTIF Conviction
MacGibbon & Kee, 1959,
in-8, 237 pages. Cartonnage noir.
N. Mackenzie, P. Shore,
B. Abel-Smith, R. Williams, P. Townsend, R. Hoggart, N. Calder,
H. Thomas, P. Marris, M. Jones, P. Johnson, I. Murdoch.
5 euros
COLLECTIF
Country Life. Picture Book of Britain in Colour - 1.
Country Life Ltd, London,
1964, in-4, 107 pages. Cartonnage bleu (très légères
traces de pliures aux parties supérieure et inférieure
du dos), manque probablement la jaquette, première page
de garde découpée, légères piqûres
à la seconde, photographies en couleurs hors-texte, une
carte en couleurs.
5 euros
COLLECTIF
Cuisines du Monde
Larousse, sans date (fin
du XXe siècle), in-8, 63 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies en couleurs dans le
texte.
72 recettes extraites
de la collection "des Pays et des Hommes".
5 euros
COLLECTIF
Dauphine Conduite et
entretien
Renault, Régie nationale,
1958, in-8, 46-[10-] - 112 pages. Deux fascicules présentés
sous pochette plastique transparente, photographies en noir et
blanc et illustrations en noir, bleu, orange et blanc dans le
texte.
5 euros
COLLECTIF
Débuts de la Réforme en France Exposition organisée par la direction
des Archives de France pour commémorer le quatrième
centenaire du premier Synode National tenu à Paris en
1559
Préface de ch. Braibant.
Palais Soubise, Imprimerie Tournon et Cie, 1959, in-8, 60 pages.
4 fac-similés de documents en noir et blanc hors-texte.
Catalogue.
5 euros
COLLECTIF
Decade 1931-1941 A commemorative
anthology
Note introductive de l'éditeur.
Hamish Hamilton, 1942, in-8, 908 pages. Cartonnage orangé
toilé taché et usé par endroits, tranches
tachées, inscription à l'encre sur la page de faux-titre.
Fr. Lewis Allen : "The
Ballyhoo Years", Cl. Boothe : "Conversation with Ciano",
D.W. Brogan : "1914-1918", I.Brown : "Sex in Our
Time", A. Carrel : "The Remaking of Man", V. Cowles
: "German Merry-go-round" et "Neville Chamberlain",
C. Crow : "The Very Particular Customer" et "An
Apple a Day", W. Duranty : "Lenin and Others",
J. Flanner : "Her Majesty Queen Mary", J. Gunther :
"Hitler", "Mussolini", "Death of Dollfuss",
"Mr. Gandhi", M. Halsey : "Yeobridge", J.
Jones : "There and Back", "Horses", M. Muggeridge
: "Collective Insecurity", G. Robertson : "My
Most Notable Acquaintances", V. Sheean : "The Rif,
1925", W.L. Shirer : "September 1938", "June
1940", D. Thompson : "I See by the Papers", A.
Werth : "Exodus", V. Williams : "Portrait of a
Pioneer", A. Thirkell : "The Brandons", Kr. Taylor
: "Adress Unknown", J. Dickson Carr : "Strictly
Diplomatic", V. Sheean : "Reunion" et "The
New Road", J. Thurber : "The Night the Bed Fell",
"Mr. Preble Gets Rid of His Wife", "Destructive
Forces in Life", "My Memories of D.H. Lawrence",
"The Lion That Wanted to Zoom", et "The Crow and
the Oriole", R. Ardrey : "Thunder Rock", E. St.
Vincent Millay : "Fifteen Poems", D. Parker : "Fifteen
Poems", et M. Leaf : "Ferdinand" (dessins de R.
Lawson).
5 euros
COLLECTIF
Der Volks Brockhaus
Introduction de F.A.
Brockhaus. F.A. Brockhaus, Wiesbaden, 1974, in-8, 1040 pages.
Cartonnage rouge toilé (légères petites
traces d'usure aux coins des plats, petites traces de pliures
au coin inférieur du premier plat et au coin supérieur
du second, photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte, photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
Dessins français du XVIIe siècle Artistes contemporains de Poussin
Préface de J. Bouchot-Saupique.
Editions des Musées nationaux, 1960, grand in-8, 40-[8]-[2]
pages. Jonction des couvertures légèrement décolorée,
légères petites traces de pliures aux bordures
latérales intérieures des couvertures, légère
petite tache à la partie inférieure de la bordure
latérale intérieure de la première de couverture,
illustrations en noir et blanc hors-texte (petites inscriptions
à l'encre aux parties extérieures des marges inférieures
de deux d'entre elles)?
Catalogue de la XXVe
exposition du Cabinet des Dessins, présentée au
Musée du Louvre en 1960. - OEuvres de J. Blanchard, Th.
Blanchet, S. Bourdon, P. Brébiette, J.-B. de Champaigne,
N. Chaperon, Fr. Chauveau, M. Corneille l'Aîné,
J. Courtois, G. Dughet, J. Foucquier, Cl. Gellée, L. de
La Hyre, Ch. Le Brun, E. Le Sueur, Cl. Mellan, N. Mignard, R.
Nanteuil, P. Patel l'Aîné, G. Poussin, P. Puget,
J. Stella, et S. Vouet.
5 euros
COLLECTIF
Deutsche Erzähler Von Heute
Préface de R.
Schade, F. Berthet et F. Henry-d'Ollières. H. Didier,
1937, in-12, 134 pages. Traces résiduelles de mouillures
aux couvertures, petites traces de pliures et petites déchirures
à leurs brodures extérieures, très petits
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos, annotations au crayon. Troisième édition.
H. Eulenberg : "Der
Turmhahn", Cl. Viebig : "Der Klingeljunge", R.G.
Binding : "Weihnachtslegende vom Peitschchen", P. Zech
: "Die Brücke", Th. Mann : "Das Eisenbahnunglück",
W. von Molo : "Im weiten Meere", A. Zweig : "Die
Quittung", E.M. Remarque : "Der Urlaub", L. Renn
: "Zusammenbruch".
5 euros
COLLECTIF
Deutsche Rechtschreibung Regeln
und Wörterverzeichnis. Amtliche Regelung.
Concept Verlag, Düsseldorf,
1996, in-8, 252 pages.
5 euros
COLLECTIF
Données & arguments Travailler
toutes et tous. Créer des emplois. Travailler moins. Agir
ensemble contre le chômage.
Présentation de M.
Husson ("Débattre pour agir contre le chômage").
Syllepse, 1994, in-8 oblong, 155 pages. Légère
petite trace de pliure à la bordure supérieure
de la première de couverture.
Notamment : M. Husson
: "Le coût du chômage", "Réduction
de la durée du travail et raison économique"
et "Face à la contrainte extérieure",
G. Gourguechon : "Les inégalités de revenus
et de fortunes", A. Lipietz : "Partage du travail :
raisonnons un peu !", G. Aznar : "Redistribuer l'emploi.
Un projet de société", J.-G. Dufour : "Redistribuer
l'emploi sans amputer le revenu des salariés", Cl.
Debons : "Ouvrir les débats pour alimenter l'action",
J. Mazier : "Commentaire sur "Face à la contrainte
extérieure"", Ch. Daure-Serfaty : "Chômage,
emploi et délocalisation", H. Célié
: "Acquis sociaux et concurrence internationale", S.
Volkoff : "Maîtriser l'intensité du travail",
M. Desmars : "Ne pas en rester au slogan", Br. Lemerle
: "J'ai la peau du flux bien tendue", M. Rebérioux
: "La citoyenneté sociale"...
5 euros
COLLECTIF
Dossier Autriche
Note de présentation
de Cl. Glayman, avant-propos de Br. Kreisky. Stock, Livre-dossier
Stock numéro 4, 1982, in-8, 322 pages. Infimes traces
de pliures aux coins inférieur de la première de
couverture et supérieur de la quatrième, cartes
en noir et blanc hors-texte.
La genèse de
la République autrichienne. I. Géographie et démographie
(avec notamment : G. Barbul : "Le tourisme" et R. Denis
: "Un Français à Vienne"). II. Economie
(avec notamment : R. Briesch et A. Faivre : "Regards français
sur l'Autriche"). III. Politique (avec notamment : M.-M.
Fourcade : "L'action de la Résistance autrichienne",
F. Kreissler : "L'Annexion, la Seconde Guerre mondiale et
la conscience nationale des Autrichiens", J. Rovan : "Réflexions
sur la Résistance autrichienne", P. Boulez : "L'Ecole
de Vienne, Schoenberg et Berg", Ph. de Moustiers : "Les
sites historiques français en Autriche"). Annexes
: Bibliographies, chronologie.
5 euros
COLLECTIF
Droits de l'homme : Défi pour la charité ? Colloque organisé par la Fondation
Jean Rodhain. Lourdes, 11-13 novembre 1982.
Préface du Cardinal
Fr. Marty, présentation de P. Huot-Pleuroux. Editions
S.O.S., 1983, in-8, 282 pages. Légères traces de
pliures aux coins des couvertures.
Communications de J.-M.
Aubert, P. de Charentenay, J. Gadille, J. Gelin, E. Germain,
Ch. Lefèvre, R. Lenoir, P. Leuprecht, S. Marcus-Helmons,
Fr. Quéré, B. Quelquejeu, J. Rivero, G. Siegwalt,
A. Tévoédjrè, G. Thils, P. Toulat, P. Valadier,
et P. Valin.
5 euros
COLLECTIF
Ecologie et Pouvoir Colloque
organisé au Parc océanique Cousteau 13, 14, 15
décembre 1989
Présentation de Br.
Lalonde, avertissement des éditeurs, allocutions de Fr.
Mitterrand et de Br. Lalonde. La Documentation Française,
1990, in-8, 197 pages. Légère petite trace de pliure
au coin inférieur de la quatrième de couverture
et des 27 dernières pages, très petits manques
aux coins inférieurs des couvertures, tampon encré
sur les tranches supérieure et latérale et sur
la partie inférieure de la page de faux-titre.
5 euros
COLLECTIF
Economic Report of the President
Présentation de
G. Bush, avertissement de M.J. Boskin, R.L. Schmalensee et J.B.
Taylor. United States Government Printing Office, Washington,
1991, in-8, 411 pages. Petite étiquette blanche collée
à la partie inférieure de la première de
couverture, légers accrocs aux parties supérieure
et inférieure du dos, tampon encré sur les tranches
supérieure et latérale ainsi que sur quelques pages,
petites taches à la tranche supérieure.
5 euros
COLLECTIF
Encyclopedia International
Grolier Incorporated,
Prospectus, New York, 1968, grand in-8, 654 pages. Plein skaï
jaune et bleu, coins supérieurs des plats très
légèrement émoussés, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Présentation
abrégée de l'Encyclopedia International Grolier.
5 euros
COLLECTIF Encyclopédie de la sociologie
Le présent en
question
Présentation de F.
Balle. Larousse, 1975, grand in-8 oblong, 536 pages. Cartonnage
bleu plastifié.
Ont collaboré
à cet ouvrage A. Akoun, F. Balle, B. Bonilauri, J. Cazeneuve,
P. Claval, A. Gras, P.M. Henry, M. Jollivet, P. Kende, A. Luchini,
P. Piganiol, J. Sabran, R. Sainsaulieu, A. Sauvy, B. Valade,
D. Victoroff.
5 euros
COLLECTIF
Encyclopédie géographique de poche
Société
Parisienne d'Edition, 1949, petit in-12 oblong, 444-72 pages.
Cartonnage éditeur illustré en couleurs (légères
traces de pliures aux plats, traces de pliures plus marquées
au dos et aux bordures des plats, petites traces d'usure aux
bordures des plats, petites déchirures et très
petits manques aux bordures supérieure et inférieure
du dos ainsi qu'à la partie inférieure de sa jonction
avec le premier plat), charnière des pages 442-443 intégralement
brisée. 36 cartes en couleurs hors-texte. Deuxième
édition.
5 euros
COLLECTIF
Encyclopédie thématique Culture. Volume 1. Aachen - Bennett
Universalis, 2004, in-8,
832 pages. Premier volume seul, complet en soi. Cartonnage bleu
et blanc.
5 euros
COLLECTIF
Encyclopédie thématique Culture. Volume 1. Aachen - Bennett
Universalis, 2004, in-8,
832 pages. Premier volume seul, complet en soi. Cartonnage bleu
et blanc (légère petite trace de pliure à
la partie supérieure de la jonction du premier plat et
du dos).
5 euros
COLLECTIF
Encyclopédie thématique Culture. Volume 2. Berain (Les) - Christianisme
Universalis, 2004, in-8,
819 pages. Deuxième volume seul, complet en soi. Cartonnage
bleu et blanc.
5 euros
COLLECTIF
English-Russian Biological Dictionary About 70 000 terms
Russky Yazyk Publishers,
Moscow, 1993, grand in-8, 736 pages. Plein skaï bleu (infimes
accrocs superficiels aux parties supérieure et inférieure
du champ du premier plat ainsi qu'à la partie supérieure
de celui du second).
5 euros
COLLECTIF
Enigmes et secrets du passé
Traduction de l'anglais
de J.-P. Quijano, D. Friedman, M. Joordevant et Fr. Notaire.
Reader's Digest, 1986, in-4, 320 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies et illustrations en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Enigmes et secrets du passé
Traduction de l'anglais
de J.-P. Quijano, D. Friedman, M. Joordevant et Fr. Notaire.
Reader's Digest, 1986, in-4, 320 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très légères
petites traces de pliures à la bordure supérieure
du premier plat), photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Enseignement de Psychologie Physiologique 1975-1976 : UV. CC..
328 : Eléments de psychophysiologie. 1er Fascicule : Généralités
sur les motivations, La faim et la motivation alimentaire, La
motivation sexuelle.
Université Paris VII,
1975, in-4, 41-[2] pages. Légères traces de pliures
à la première de couverture et aux angles de la
quatrième, trace résiduelle de mouillure à
la bordure latérale intérieure de la quatrième,
quelques figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
European Masters of Eighteenth Century
Préface de G.
Kelly. Royal Academy of Arts, London, 1954, in-8, 188 pages.
Légère trace de pliure à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture et des
premières pages, inscriptions à l'encre à
la bordure latérale extérieure de la quatrième,
petite déchirure recollée à la bordure supérieure
du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte. Deuxième
édition.
Catalogue de l'exposition
de l'hiver 1954 de la Royal Academy of Arts de Londres.
5 euros
COLLECTIF
Eva Olah Arrè
Liviana Editrice, Padova,
1987, petit in-4 carré, 95 pages. Cartonnage plastifié,
jaquette (très légèrement salie), photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Textes en italien, anglais, français, allemand.
Textes de P. Serracino
Inglott, R. De Grada, R. Cortina. Catalogue publié à
l'occasion de l'exposition qui s'est tenue au Parlement Européen
de Strasbourg du 14 au 20 décembre 1987.
5 euros
COLLECTIF
Extrême-Orient Le
Japon, La Corée, Viêt-Nam, Laos, Cambodge, La Thaïlande,
La Malaysia, La Birmanie, Les Philippines
Larousse - Sélection
du Reader's-Digest, Des pays et des hommes, 1988, in-4, 40-20-20-20-20-20-20-[4]
pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
et cartes en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Foire des antiquaires de Belgique XXVIIe antiekbeurs van België
Présentation de
G. Donnay. Chambre des Antiquaires / Kamer van de Antiquairs,
sans lieu ni date, in-8 carré, 218 pages non paginées.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très
petites déchirures et très petits manques aux angles
des plats et aux bordures supérieure et inférieure
du dos), inscription à l'encre à la bordure inférieure
de la première page de garde, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte. Texte bilingue français-flamand.
5 euros
COLLECTIF
Fragen an die deutsche Geschichte Ideen, Kräfte, Entscheidungen Von 1800 bis
zur Gegenwart
Introductions de R. Stücklen,
d'A. Renger, de L. Gall, et de Cl.-P.C. Gross. Deutscher Bundestag,
Verwaltung Presse- und Informationszentrum Referat Öffentlichkeitsarbeit,
Bonn, 1980, in-8, 478 pages. Bordures des couvertures et bordures
supérieure et inférieure du dos un peu jaunies,
traces de pliures au coin supérieur et à la bordure
latérale intérieure de la première de couverture,
très petites traces de pliures aux angles de la quatrième,
très infimes manques aux angles des couvertures et à
la bordure supérieure du dos, petites déchirures
aux parties inférieures des jonctions des couvertures
avec le dos, incription à l'encre à la partie extérieure
de la bordure supérieure de la première page de
garde, quelques annotations à l'encre. Photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, une planche dépliante en couleurs. Textes introductifs
trilingues allemand - anglais - français.
Catalogue d'exposition.
5 euros
COLLECTIF
Franche-Comté - Monts Jura. Guide régional des départements Haute-Saône
- Belford (Territoire) - Doubs - Jura - Ain (Partie Est)
Fédération
des Syndicats d'Initiatives de Franche-Comté & Monts-Jura,
sans date, petit in-8, 132 pages. Très légères
traces de salissure à la quatrième de couverture
et au dos, très infime manque à la partie inférieure
de leur jonction, photographies sépia hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc et en orange et
blanc dans le texte, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
Présentation.
I. Un pays chargé d'histoire. II. Le tourisme. III. Les
vacances. IV. Les sports d'hiver. V. La pêche et la chasse.
VI. La gastronomie. VII. Les stations thermales. VIII. Les itinéraires
touristiques. IX. Au coeur de la Franche-Comté et du Jura.
5 euros
COLLECTIF
Gauguin
Hachette, Génies
et Réalités, 1963, grand in-8, 286 pages. Plein
skaï marron, photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte, illustrations en couleurs contrecollées
hors-texte.
Textes de R. Huyghe,
G. d'Angelis, B. Dorival, R. Field, M. Malingue, Fr. Nourissier,
H. Perruchot, M. Rheims, Cl. Roger-Marx.
5 euros
COLLECTIF
GaultMillau France 2002 6500
restaurants et hôtels notés, décrits et commentés.
Les 1200 meilleures chambres de nos 600 hôtels de charme.
Nos 850 découvertes. Nos 300 coups de coeur. Le guide
gastronomique.
GaultMillau, 2002, in-8 oblong,
1055 pages. Cartonnage plastifié jaune, vert et rouge
(légères petites traces de pliures à l'angle
inférieur intérieur du premier plat et aux bordures
supérieure et inférieure du dos), cartes en noir,
rouge et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
Glossaire de termes relatifs aux pratiques commerciales restrictives
- Glossary of Terms relating to Restrictive Business Practices
O.C.D.E., 1965, grand
in-8, 96 pages. Très légère petite trace
de pliure à la partie supérieure de la bordure
latérale extérieure de la première de couverture.
5 euros
COLLECTIF
Grandes premières 50
exploits des temps modernes
Sélection du Reader's
Digest, 1980, in-4, 320 pages. Plein cuir blanc, jaquette illustrée
en couleurs, rayure aux seconds plats de la jaquette et du dos,
petite tache à la bordure latérale extérieure
de la première page de faux-titre, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Guerre sur tous les fronts Les
meilleurs reportages 1939-1945
Traduction de l'américain
de M. Rambaud, présentation de L.L. Snyder. Calmann-Lévy,
L'Heure H, 1965, in-8, 330 pages. Trace de pliure verticale au
rabat de la première de couverture.
Articles de notamment
O. Garrison Villard, R. Diaz Herrera, L. Stowe, D. Williams,
A. Maurois, W.L. Shirer, Dw.L. Pitkin et R.J. Casey, R. West,
E. Caldwell, H. Haape, C.P. Romulo, I. Ehrenburg, C. Yates Mc
Daniel, W.E. Dyess, St. Johnston, W. B. Clausen, I. Wolfert,
A.B. Austin, G.B. Courtney, R.D. Macmillan, L. Disher, H. Schröter,
E.A. Montague, I. Shaw, J.F. Kennedy, Ed. Kennedy...
5 euros
COLLECTIF
Guide Actuel de l'Est Roumanie
- Allemagne de l'Est - Leningrad et Pays Baltes - Tchécoslovaquie
- Pologne - Hongrie - Bulgarie
Seuil, 1990, in-8, 251 pages.
Infimes traces de pliures aux coins de la première de
couverture. Photographies et quelques cartes en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Hästen som hobby Andra
omarbetade och utökade upplagan
Bokförlaget Forum, Stockholm,
När-Var-Hur-Serien, 1961, in-12, 296 pages. Cartonnage noir,
vert, blanc et orange illustré en noir (traces de salissures
et petites taches aux plats et au dos, petits manques superficiels
aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, jonction du second plat et du dos déchirée),
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Texte en suédois.
5 euros
COLLECTIF Henri Bergson Essais et témoignages recueillis
par Albert Béguin et Pierre Thévenaz
La Baconnière, Les
Cahiers du Rhône, août 1943, petit in-8 carré,
371 pages. Couvertures légèrement défraîchies.
5 euros
COLLECTIF
Hérédité et Génétique
Liminaire de la rédaction.
Arthème Fayard, Cahiers de Recherches et Débats
du Centre Catholique des Intellectuels français (N°
48), 1964, petit in-8 carré, 215 pages. Couvertures et
dos partiellement jaunis, légère trace de pliure
à la bordure latérale extérieure de la première,
très petite déchirure sans manque à la partie
inférieure de sa jonction avec le dos, taches à
la quatrième et à la tranche latérale.
Notamment : Ph. L'Héritier
: "Qu'est-ce que l'hérédité ?"
et "L'hérédité non chromosomique",
H. Condamine : "Le matériel génétique",
J. Tavlitzki : "Le code génétique", J.-P.
Changeux : "Les mécanismes de régulation cellulaire
chez les bactéries", P. Goupe de Laforest : "Hérédité
cellulaire et différenciation", F. Zajdela : "Le
phénomène cancéreux", J. Lejeune :
"Les anomalies chromosomiques", J. Lafourcade : "Détermination
du sexe dans l'espèce humaine et anomalies sexuelles constitutionnelles"...
5 euros
COLLECTIF
Hiroshima in Memoriam and Today Hiroshima
as a Testimony of Peace and Mankind
Préfaces de T. Araki
et d'A.-M. M'Bow, "A Message from the Editor for the Second
Edition". The Support Soceity of "Hiroshima in Memoriam
and Today", note de l'éditeur de cette nouvelle édition
(H. Takayama). Higashi Hiroshima, 1979, in-12, 335 pages. Trace
de pliure verticale à la première de couverture,
charnières intérieures des couvertures partiellement
fendues, inscription à l'encre sur la bordure supérieure
de la première page, tampon encré sur quelques
pages et sur la tranche latérale, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte. Nouvelle édition,
revue.
5 euros
COLLECTIF
Histoire de la Chine (1840-1949)
Association des Amitiés
Franco-Chinoises, Rennes, 1975, in-8, 88 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques
photographies, illustrations et cartes en nior et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Histoire de la famille
Editions des connaissances
modernes, 1971, in-4, 192 pages. Plein skaï bleu, jaquette
illustrée en couleur (petites déchirures à
la partie supérieure du dos et aux coins du second plat,
trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale
extérieure du second plat), photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
I. Les origines. II.
Endogamie et exogamie. III. De la préhistoire au Moyen
Âge. IV. Du Moyen Âge à l'époque moderne.
V. La famille au XXe siècle. VI. La crise de la famille.
VII. Une nouvelle conception des rôles. Index analytique.
Bibliographie.
5 euros
COLLECTIF
Histoire de l'aviation
Traduction de M. Carnal,
préface de Th. Sopwith. Atlas, 1991, in-4, 334 pages.
Plein skaï bleu, jaquette illustrée en couleurs,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Histoire de l'aviation
Traduction de M. Carnal,
préface de Th. Sopwith. Atlas, 1989, in-4, 334 pages.
Plein skaï bleu, jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures des
plats et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Histoires abominables (Stories
they would'nt let me do on T.V.)
traductions de l'anglais
de J. Ras et O. Ferry, préface d'A. Hitchcock. R. Laffont,
Alfred Hitchcock présente, 1960, in-8, 410 pages. Légère
trace de pliure à l'angle inférieur gauche de la
première de couverture, coin supérieur de la première
page de garde découpé.
Nouvelles de R.S. Hichens,
M.R. James, J.K. Jérome, Ed.L. White, M.St. Clair, Ph.
MacDonald, A. Williams, C.P. Donnell Jr., J. Russel, Saki, W.H.
Hodgson, R. Connell, J.Fr. Dwyer, J. Collier, R. Bloch, R. Arthur,
A.M. Burrage, Th. Burke et D.K. Broster.
5 euros
COLLECTIF
Histoires d'amour et de mort à Vienne
Traductions de l'allemand
d'A. Brignone, d'H. Zylberberg et L. Desportes et de M. Michel,
introduction ("Vienne, l'amour, la mort") et répertoire
des auteurs de de J. Gyory. Librairie des Champs-Elysées,
1980, in-8, 222 pages. Traces de pliures à la partie supérieure
droite de la première de couverture, petite trace de pliure
à son coin inférieur, très petits manques
à son coin supérieur et à son angle inférieur
gauche, très petites déchirures et infimes manques
à sa bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture, manque superficiel mais plus important à
sa bordure inférieure, piqûres aux tranches supérieure
et latérale ainsi qu'aux bordures des toutes premières
pages et de la dernière page de garde, petite inscription
à l'encre au coin supérieur de la première
page de garde.
J. Ebner : "Thanatos",
G. Drozdowski : "La Dame du parc", W. Toman : "Le
Lard de Westphalie", H. Broch : "Espérance",
E. Berghöfer : "Traversée", G. Meyrink
: "La Femme sans bouche", J. Gyory : "Mayerling",
H. von Doderer : "La Dernière aventure", A.
Schnitzler : "Le Journal de Radegonde", G. Compère
: "La Nuit creuse", R.M. Rilke : "Le Tueur de
dragons", I. Bachmann : "Les Secrets de la princesse
de Kagran", H. von Hofmannsthal : "L'Aventure du maréchal
de Bassompière", A. Okopenko : "A la rencontre
d'une jeune morte", Ch. Singer : "La Montre sans aiguilles",
Fr. Molnar : "Conte à dormir debout", I. Aichinger
: "Histoire lunaire", P. Wolfkind : "Voisins de
table".
5 euros
COLLECTIF
Ils vous donnent de leurs nouvelles 8 textes inédits
Ramsay / Denoël, 1988,
petit in-8 carré, 91 pages.
J. Jouet : "Histoire
de la dame qui transvidait les Que sais-je ?", C. Hope :
"Ocre rouge", G. Lascault : "Deux ou trois choses
que je sais sur les Petits Chaperons Rouges", M. Bernard
: "L'oreille interne", A. Saumont : "Je sais que
j'suis pas un camion", E. Gilchrist : "Outrages",
M. Robinson : "Les jumeaux Wellman", G. Kolebka : "Les
joues roses".
5 euros
COLLECTIF
Images au Centre 05 Photographie,
vidéo & patrimoine
Avant-propos de M. Sapin
et I. Gaudron, de Ch. Vallet, et de P. Sanner. Le Point du Jour
/ Images au Centre, 2005, in-4, 87 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures
et au centre de la bordure latérale extérieure
de la quatrième de couverture, petites traces de pliures
plus marquées à l'angle inférieur intérieur
de la première de couverture, au coin supérieur
de la quatrième de couverture et des toutes dernières
pages ainsi qu'à la bordure inférieure du dos,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
Catalogue des expositions
de Ch. Bourguedieu au Château de Chambord (Q. Bajac : "L'évanouissement
des mots"), d'Y. Trémorin au Château de Châteaudun
(Ch. Domino : "L'emblématique Trémorin"),
de J. Mogarra à l'Ecole supérieure des beaux-arts
de Tours (M. Partouche : "Dante, Virgile, Béatrice
et Joachim"), de P.-E. Morelle au Château d'Azay-le-Rideau
(P.-E. Morelle et L. Viseux : ""Sometimes making something
leads to nothings"" (Entretien)), du Centre national
des arts plastiques du Fonds national d'art contemporain à
l'Abbaye de Noirlac (A. de Gouvion Saint-Cyr : "Le pied
sur la Lune, la tête dans les étoiles"), et
de Brassaï à la Collégiale Saint-Pierre-le-Puellier
à Orléans (A. de Gouvion Saint-Cyr : "L'oeil
de Paris").
5 euros
COLLECTIF
Incoterms 1953 International
Rules for the Interpretation of Trade Terms - Règles internationales
pour l'interprétation des termes commerciaux
International Chamber of
Commerce / Chambre de Commerce Internationale, 1953, in-8, 69-[3]
pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire (plus marquée à la quatrième
de couverture), bordure inférieure de la première
de couverture un peu jaunie. Texte bilingue anglais-français.
5 euros
COLLECTIF
Inventory of psycho-social and behavioural AIDS/drug research
throughout Europe - Inventaire de recherches psycho-sociales
et de comportements face au SIDA/de recherches sur la toxicomanie
en Europe
Introduction d'A. Hessling
et W. Heckmann. A. Hessling / W. Heckmann, Berlin, 1993, in-8,
IV-452 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de la quatrième de couverture, pages 177 à 220
débrochées. Texte bilingue anglais-français.
5 euros
COLLECTIF
Jacques Vieille
Musée de l'Abbaye
Sainte-Croix, Cahiers de l'Abbaye Sainte-Croix, 1987, grand in-8
carré, 37 pages. Deux petites taches à la quatrième
de couverture, quelques annotations à l'encre, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
Jardins de la Renaissance à nos jours... Route des Parcs et Jardins - Beauce -
Val de Loire - Berry
Introduction de M.-S. de
La Tour d'Auvergne. Route des Parcs et Jardins Beauce - Val de
Loire - Berry, 1992, in-8, 32 pages. Légère petite
trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, photographies
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Jean-Yves Madec
Traduction de l'anglais
du texte d'A. Solomon par R. Collet. Galerie Samagra, sans date
(1997), in-8 carré, 8 pages non paginées.
Textes brefs d'A. Solomon,
A. Romério, S.H., M. Chelbi, U. Ploux et A. Le Brusq.
5 euros
COLLECTIF
Jésus
Note introductive de
l'éditeur. Hachette, Génies et Réalités,
1971, grand in-8, 270 pages. Plein skaï crème, jaquette
illustrée en couleurs (très petits accrocs aux
bordures supérieures et inférieures des plats et
du dos), rhodoïd, inscription à l'encre sur la première
page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : L. Leprince-Ringuet, R. Aron, Fr. Refoulé,
J. Daniélou, G. Casalis, J. Madaule, J. Guitton, E. Borne,
et A.-M. Carré.
5 euros
COLLECTIF
Jochen Gerz Une exposition
- An exhibition
Fondation Cartier pour l'Art
Contemporain, 1988, in-8, 162 pages. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte. Texte bilingue français
et anglais.
Catalogue de l'exposition
présentée par la Fondation Cartier du 5 mars au
23 avril 1989. Textes de J. Gerz. D. Davvetas : "Au commencement
était l'action". U. Krempel : "Le temps intemporel".
Fr. Malsch : "Réflexions sur la bande vidéo
"Ti amo"". Bibliographie.
5 euros
COLLECTIF
Journal de l'année Douze
mois d'actualité, un an d'histoire. 1er janvier - 31 décembre
1984.
Larousse, 1985, grand in-8,
416 pages. Plein skaï noir, jaquette illustrée en
couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs dans
le texte.
5 euros
COLLECTIF
Jura
Conseil Général
du Jura / Commission Départementale du Tourisme, 1953,
petit in-4, 54 pages. Légères petites traces de
pliures aux angles de l'exemplaire, photographies héliogravées
en noir et blanc hors et dans le texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : G. Bouvet, J. Celard, G. Cottet-Eymard,
M. Delcey, P. Futin, C. Nachon, P. Peltier, A. Socié,
R. Barnier, C. Boillot, M. Charnal, E. Clavel, G. Cottet, M.
Lafaix, P. Neau, B. Prudhomme, G. Ripotot, R. Stevenin, R. Vuillard,
L. Vuillaume, M. Gouverd, J. Kipp, J. Brelot, A. Buatois, J.
David, G. Duhem, G. Lamy, Lechêne, A. Perrin, et G. Richoux.
5 euros
COLLECTIF
Kisling
Présentation de
J. Hamburger. Petit Palais, Genève, sans date, grand in-8
carré, 14-[2]-33 pages. Légères traces de
pliures aux angles supérieurs des couvertures (plus marquées
aux couvertures), infimes traces de pliures aux coins inférieurs
des couvertures, bordures extérieures des couvertures
un peu jaunies, illustrations de M. Kisling en noir et blanc
et en couleurs hors-texte.
Catalogue d'exposition.
Textes de G. Peillex et du fils de l'artiste, Jean Kisling.
5 euros
COLLECTIF
Kulturelles Leben in
der Bundesrepublik Deutschland
Préface de D.W. Benecke.
Inter Nationes Bonn, Bonn, 1992, petit in-8, 268 pages. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Kunstschätze aus Dreden Staatliche
Kunstsammlungen Dresden DDR
Présentation de R.
Wehrli, préface de M. Bachmann. Staatliche Kunstsammlungen
Dresden, 1971, in-8 carré, 387 pages. Couvertures et dos
légèrement frottés, légères
traces de pliures à la première et aux coins de
la quatrième, photographies et illustrations en noir et
blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée au Kunsthaus de Zürich du 28 mai
au 18 septembre 1971. A. Mayer-Meintschel : "Gemäldegalerie
Alte Meister", J. Uhlitzsch : "Gemäldegalerie
Neue Meister", J. Menzhausen : "Grünes Gewölbe",
W. Schmidt : "Kupferstich-Kabinett", I. Menzhausen
: "Porzellansammlung", M. Raumschüssel : "Skulpturensammlung".
5 euros
COLLECTIF
La bataille d'Afrique
Office d'Information
de Guerre des Etats-Unis, sans date (probablement fin 1943 ou
début 1944), grand in-8, 48 pages. Légères
traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire, photographies
en noir et blanc et sépia dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
La chasse aux mines
His Majesty's Stationery
Office, Ministère britannique de l'Information, London,
1943, in-8, 65 pages. Petite déchirure sans manque à
la bordure latérale droite de la première de couverture,
trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
et des 15 dernières pages, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
COLLECTIF
La Chine au quotidien
Traduction de l'italien de
B. Jourdan, introduction de F. Mezzetti. Atlas, 1984, in-4, 221
pages. Plein skaï rouge, jaquette rempliée illustrée
en couleurs, nombreuses photographies en couleurs hors et dans
le texte.
5 euros
COLLECTIF
La Chine
Larousse - Sélection
du Reader's-Digest, Des pays et des hommes, 1988, in-4, 140-[4]
pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
et cartes en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
La communauté, relation de personnes
Préface de Mère
Marie-Bernadette des Dames de Marie, introduction de R. Hostie.
Declée de Brouwer, Bibliothèque d'études
psycho-religieuses, 1967, in-8, 170 pages. Déchirures
recollées sans manque à la partie supérieure
de la quatrième de couverture.
Soeur Marie-Edmond,
des Soeurs Auxiliatrices : "Qu'attendent les jeunes filles
de la vie religieuse communautaire ?", Soeur Lydia, des
Filles de Marie, Paridaens : "Les jeunes religieuses et
la communauté", A. Uleyn : "La communauté
: épanouissement de la personne dans la relation aux autres",
R. Hostie : "Entrave possible à l'épanouissement
de la personne", A. Alsteens : "La Supérieure
et la communauté", J. Vande Graaf : "Le groupe
et ses constantes", L. Lagrou : "L'influence des opinions
et des préjugés", P. Anciaux : "Communauté
et esprit de groupe".
5 euros
COLLECTIF
La décoration sans problème
Adaptation de l'anglais
de Ch. Slater et H. Mathey. Gründ, 1978, petit in-4, 156
pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : B. Chandler, T. Byers, C. Chapman, E.
Hettener, J. Manser et D. Marshall.
5 euros
COLLECTIF
La Démocratie à l'épreuve du XXe Siècle
Avant-propos de L. M.
Calmann-Lévy, Liberté de l'Esprit, Colloques de
Berlin, 1960, in-8, 262 pages. Légères traces de
pliures aux couvertures et au dos, traces de salissures aux couvertures
(petite tache à la partie inférieure de la première).
EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
Situation de la démocratie
: R. Aron : "Les institutions politiques de l'Occident dans
le monde du XXe siècle". I. Echecs et réussites
: R. Aron : "Circonstances et raisons" ; Critique et
discussion par M. Freund, B.R. Shenoy, A.D. Gorwala, C. Schmid,
Fr. Bondy, K. Czernetz, O.K. Flechtheim, F.R. Allemann. II. A.
Schlesinger Jr. : "Démocratie et "leadership"
héroïque" ; Critique et discussion par R. Aron,
K.A. Busia, P. Wiles, H. Seton-Watson, J. Narayan, P. Manglapus,
A.D. Gorwala, A. Philip. III. Intellectuels et militaires dans
l'Etat moderne : G. Arciniegas : "Les armes et l'Amérique
latine" ; A.K. Brohi : "La Justice, principe constitutif
de la vie politique" ; M. Berger : "Les régimes
militaires au Moyen-Orient" ; Critique et discussion par
R. Aron, F.R. Allemann, Garosci, Ch. Moraze, Maung-Maung, R.
Anwar, P. Worsthorne, Y.-W. Mangasha, H. Seton-Watson, S. Jargy,
J. Freymond, S. de Madariaga. IV. Fr. Bondy : "Démocraties
d'Europe et cosmopolitisme" ; Critique et discussion par
R. Aron, G. Kennan, P. Geyl, R. Oppenheimer, H. Kohn, C. Schmid,
M. Masani, Y. Seki, W. Hofer, P. Wiles, K. Czernetz, A. Philip,
A. Garosci, E.V. Rostow, H. Lüthy, K. Loewith, J. Hersch,
Sp. Altiero, J.C. Witsch, Kl. Harpprecht, S. Hook.
5 euros
COLLECTIF
La fabuleuse aventure de la vie Ses
origines et son évolution
Préface de R. Clarke.
Sélection du Reader's Digest, 1987, in-4, 320 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, nombreuses photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
La France d'aujourd'hui Son
visage - Sa civilisation
Avant-propos de M. Blancpain,
préface de P. Clarac. Librairie Hatier, 1960, grand in-12,
319 pages. Cartonnage gris toilé, très légères
petites piqûres aux bordures des plats et au dos, photographies
en noir et blanc hors-texte. Nouvelle édition.
Notamment : R.L. Wagner
: "La langue française", A. Ferré : "La
terre et les paysages de France", "Paris", "La
vie provinciale", R. Delavignette : "La République
française et la Communauté", J.-B. Duroselle
: "La France dans les deux guerres mondiales", A. Sauvy
: "La montée des jeunes", M. Duverger : "La
vie politique", G. Le Bras : "La vie religieuse et
la laïcité", P. Croc : "L'Université",
G. Dehove : "La vie sociale", "La sécurité
sociale", "Les institutins judiciaires", "Les
grands problèmes économiques", C.-J. Gignoux
: "Activité industrielle et équipement technique
de la France d'aujourd'hui", J.-P. Bardin : "L'agriculture
française", M. Cordier : "Les sciences abstraites
et expérimentales", L. Binet : "La nouvelle
Faculté de médecine de Paris", L. Bugnard
: "La Recherche Scientifique médicale", M. Dufrenne
: "La philosophie en France", R. Kanters : "La
vie littéraire en France", G. Lerminier : "Le
théâtre français vivant", J.-G. Moreau
: "Radio et Télévision", H. Agel : "Le
cinéma français", A. Goléa : "Les
grands courants de la musique française contemporaine",
R. Genaille : "Les arts plastiques", P. Dufau : "Urbanisme
et architecture dans la reconstruction", G. d'Assailly :
"Elégance et savoir-vivre", L. François
: "Les industries nées de la mode", R. Boisset
: "Education physique et Sport"...
5 euros
COLLECTIF
La France préhistorique
Préface de M.
de Saint-Pulgent. Gallimard, Guides Gallimard, 1997, petit in-4
carré, 176 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (très
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des plats), photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
La frontière avenir Anthologie
de la science-fiction américaine d'aujourd'hui
Préface de H.-L. Planchat.
Seghers, Constellations, 1975, grand in-8, 286 pages. Manques
importants à la partie supérieure du dos, petits
manques à la partie inférieure du dos.
G.A. Effinger, J. Sallis,
H. Ellison, R. Silverberg, G. Eklund, R.A. Lafferty, U.K. Le
Guin...
5 euros
COLLECTIF
La Grande Encyclopédie des Pays Tome 2 : France et Europe de l'Ouest
ML Editions, Le Figaro Collections,
2005, in-4, 107 pages. Deuxième tome seul, complet en
soi. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
photographies et cartes en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
La Grande Encyclopédie des Pays Tome 3 : Europe du Nord et Europe de l'Est
ML Editions, Le Figaro Collections,
2005, in-4, 107 pages. Troisième tome seul, complet en
soi. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
(très petites traces de pliures aux angles inférieurs
du second plat, infime manque superficiel à son coin supérieur),
photographies et cartes en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
La Grande Encyclopédie des Pays Tome 5 : Amérique du Nord
ML Editions, Le Figaro Collections,
2005, in-4, 107 pages. Cinquième tome seul, complet en
soi. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
(petites traces de pliures et petites déchirures aux coins
inférieurs des plats, petite trace de pliure à
l'angle supérieur intérieure du second plat), photographies
et cartes en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
La guerre d'Italie
Touring Club Italien,
Milano, sans date, grand in-8, 124 pages. Cartonnage vert muet,
dos rouge toilé également muet, première
de couverture conservée, photographies en noir et blanc
dans le texte..
5 euros
COLLECTIF
La mort chemin de vie
Introduction d'A. Rey.
Cerf, Dossiers libres, 1976, grand in-8, 61 pages. Bordure latérale
droite de la première de couverture légèrement
décolorée, petite trace de pliure à son
coin inférieur.
I. Les Chrétiens
et la mort. II. La mort de Jésus. III. La vie qui jaillit
de la mort. IV. L'espérance du Chrétien.
5 euros
COLLECTIF
La paix nucléaire Simulations
et réalités
Préface de P. Lellouche,
postface de Ch. Millon. P. Banon, Opinions Publiques, 1995, grand
in-8, 168 pages.
5 euros
COLLECTIF
La Passion de la Danse
Traduction de l'anglais
de M.-P. Ellie. Gründ, 1978, in-4, 96 pages. Cartonnage
rose, plats illustrés, jaquette illustrée en couleurs,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
I. Les débuts
du ballet. II. Les grands ballets romantiques. III. Les Ballets
Russes et Diaghilev. IV. Recherches et évolutions : de
1930 à nos jours. V. Positions et mouvements de base.
VI. La destinée du ballet. Index.
5 euros
COLLECTIF
La peinture française du XIXe siècle en Suisse
Présentations
de G. Wildenstein et de Ch. Montag, notices d'A. Rubinstein.
A la Gazette des Beaux-Arts et Beaux-Arts, 1938, in-4, 62-[2]-XLVIII-[30]
pages. Couverture défraîchie : traces de salissures
à la première et à la quatrième,
taches à la partie inférieure de la bordure latérale
droite et à la partie gauche de la bordure inférieure
de la première ainsi qu'aux bordures latérale gauche
et inférieure de la quatrième, dos partiellement
brisé, déchirures aux bordures des couvertures
et aux parties supérieure et inférieure du dos.
Illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition
organisée avant-guerre par la Gazette des Beaux-Arts avec
le concours du Kunsthaus Musee des Beaux-Arts de Zurich au profit
de la Société Helvétique de Bienfaisance
en France. W. Wartmann : "La Suisse et l'Art Français",
H.A. Hahnloser-Buhler : "Les Impressionnistes dans la Collection
Hahnloser", J. Cassou : "Reconnaissance à la
Suisse", texte sans titre de W. George, R. Cogniat : "Le
XIXe Siècle Français", A. Rubinstein : "Les
Amis Suisses de l'Art Français".
5 euros
COLLECTIF
La Poste aujourd'hui et demain
Présentation de
L. Duparc. Ministère des Postes, des Télécommunications
et de l'Espace, 1989, grand in-8, 222 pages. Cartonnage vert
(infime trace de pliure au coin inférieur du premier plat),
jaquette illustrée en couleurs (très légères
petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du second plat et à la bordure inférieure du dos),
photographies en couleurs hors-texte.
I. Bureaux de poste
et facteurs, accueil et contact : la face visible de la Poste.
II. La Poste : un service public et une société
de services dans un univers de concurrence. II. La face cachée
de la Poste : infrastructure et logistique. IV. Les structures,
les ressources humaines et la gestion de la Poste. En guise de
conclusion... : Quand la Poste regarde vers demain.
5 euros
COLLECTIF
La Provence touristique
Préface de R.
Brunt. Librairie Larousse, Beautés de la France, Découvrir,
1977, in-4, 144 pages non paginées. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (petites déchirures et petits
manques aux coins des plats et - surtout - aux bordures supérieure
et inférieure du dos), photographies en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
La psychologie moderne de A à Z
Centre d'Etude et de
Promotion de la Lecture, Comprendre - savoir - agir, 1967, in-8
carré, 544 pages. Plein skaï marron, tampon encré
sur la partie inférieure de la page de faux-titre, dernière
page de texte et avant-dernière page de garde endommagées
(texte entamé), inscription à l'encre sur la partie
supérieure de l'avant-dernière page de garde, photographies
en noir et blanc dans le texte, illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
A. Amar : "Historique",
P. Chauchard : "Le cerveau et le système nerveux",
R. de Becker : "La psychanalyse et l'inconscient" et
"Les rêves", A. Sarton : "Les tests",
M. Gauquelin : "Les tempéraments et les caractères",
D. Victoroff : "Société moderne et psychologie",
A. Sarton et J. Feller : "Connaissez-vous vous-même",
Pr Tenhaëff et A. Michel : "La parapsychologie".
5 euros
COLLECTIF
La santé en France Faits
majeurs, grandes tendances
Avant-propos de Cl. Evin.
La Documentation Française, Ministère de la Solidarité,
de la Santé et de la Protection Sociale, 1989, grand in-8,
271 pages. Traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire,
à la partie inférieure de la première de
couverture, ainsi qu'au coin inférieur des toutes premières
pages et de la dernière.
5 euros
COLLECTIF
La vie en Hollande au XVIIe siècle Tableaux, dessins, estampes, argenterie, monnaies,
médailles et autres témoignages
Présentation de Fr.
Lugt, S. de Gorter et C. van Hasselt, introduction de P. Zumthor.
Musée des Arts Décoratifs, 1966, grand in-8, 206
pages non paginées. Petites traces de pliures aux couvertures
(un peu plus marquées à leurs coins), très
infimes manques à leurs angles, petites déchirures
recollées aux parties supérieures et inférieures
de leurs jonctions avec le dos, petit manque à la bordure
supérieure du dos, légères petites traces
de pliures aux bordures latérales extérieures des
premières pages, quelques annotations au crayon sur les
pages de texte, bordures des pages d'illustrations un peu jaunies,
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, en
frontispice une illustration en couleurs. Exemplaire bien complet
de son feuillet d'errata.
Catalogue de l'exposition
organisée par l'Institut Néerlandais et présentée
au Musée des Arts Décoratifs du 11 janvier au 20
mars 1967. - I. La cité. II. Les joies et les peines.
III. Les faits et les gestes. IV. Les travaux de l'esprit. V.
Diplomates et militaires. VI. L'appel de la mer. Index des noms
et des villes.
5 euros
COLLECTIF
La vie tu parles Roman
collectif 1973-1983. 160 lettres du courrier des lecteurs de
Libération.
Préface de S. July,
présentation de J.-M. Bartel, Br. Montels et Fr. Fillinger.
P.O.L., 1983, in-8, 311 pages. Traces résiduelles de mouillures
aux bordures supérieure et inférieure de l'exemplaire,
légères traces de pliures aux couvertures, très
petites déchirures aux parties inférieures de leurs
jonctions avec le dos.
5 euros
COLLECTIF
L'album des jeunes de
Sélection du Reader's Digest
Sélection du Reader's
Digest, 1971, in-4 carré, 254 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (petits manques superficiels aux
parties supérieure et inférieure du dos), photographies
et illustrations de Brenet, Coladon, Dimpre, Le Pape et G. Michel
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
L'album des jeunes de
Sélection du Reader's Digest
Sélection du Reader's
Digest, 1988, in-4, 256 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (très légères petites traces
de pliures au coin inférieur du premier plat), photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
5 euros
COLLECTIF
L'Allemagne nouvelle
"Avis au lecteur"
de K. Adenauer. Services de presse et d'information du Gouvernement
Fédéral, 1953, in-8, 350 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, très
petits manques superficiels à leurs jonctions avec le
dos, photographies en noir et blanc hors-texte, figures en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
COLLECTIF L'amour Florilège pour une rencontre
Présentation du Service
diocésain de pastorale sacramentelle et liturgique de
Lyon. Les Editions de l'Atelier / Les Editions Ouvrières,
1995, in-8, 122 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (très légères petites traces
de pliures aux angles intérieurs des plats), photographies
en couleurs hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
L'animation culturelle
"Présentation,
textes de liaison et conclusion rédigés par l'équipe
de la revue Affrontement". Les Editions ouvrières,
Vivre son temps, 1964, in-12, 229 pages. Très légères
traces de salissures à la bordure supérieure de
la première de couverture, légères traces
de pliures à la quatrième, jonctions de la première
et de la quatrième avec le dos un peu frottées.
EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
Entretiens de D. Alunni,
M. Cayron, J. Charpentreau, P. Harvois, Ch. Hermelin, Y. Jacques,
R. Kaës, J. Lestavel, A. Métayer, A. Moullé,
N. Prévost, L. Trichaud, et Ph. Warnier, avec J. Douai,
J. Nazet, et G. Rétoré.
5 euros
COLLECTIF
L'Art européen à la Cour d'Espagne au XVIIIe siècle
Avant-propos de J.M.
Pita Andrade, introduction d'Y. Bottineau. Ministère de
la Culture et de la Communication, Réunion des Musées
Nationaux, 1979, grand in-8 carré, 215 pages. Couverture
illustrée en couleurs, illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition
qui s'est tenue à la Galerie des Beaux-Arts de Bordeaux
du 5 mai au Ier septembre 1979, au Grand Palais du 28 septembre
au 31 décembre 1979 et au Musée du Prado de Madrid
du 25 janvier au 25 avril 1980.
5 euros
COLLECTIF
Le Bottin Gourmand 1997
"L'Authentique" -Le guide du voyage, tourisme et
gastronomie, hôtels et restaurants
Editorial de la Rédaction.
Editions du Bottin Gourmand, 1996, grand in-8 oblong, 1752 pages.
Cartonnage souple plastifié, petite déchirure sans
manque à la partie inférieure de la jonction du
second plat et du dos, légères traces de pliures
à la partie inférieure du dos.
5 euros
COLLECTIF
Le bricolage pour tous
Adaptation de l'anglais
de M. de Haut de Sigy. Gründ, 1978, in-4, 255 pages. Cartonnage
beige (plats illustrés de motifs marrons), jaquette illustrée
en couleurs (très légères traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos, très infimes déchirures aux coins des
plats et à la bordure supérieure du dos), photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
Outils. Travail du
bois. Electricité. Plomberie. Chauffage central. Vitrerie.
Planchers. Entretien, réparations. Décoration.
Répertoires. Lexique. Index.
5 euros
COLLECTIF
Le Canada de l'Atlantique
au Pacifique
Ministère de la Citoyenneté
et de l'Immigration, Ottawa, 1951, in-8, 128 pages. Couvertures
partiellement passées avec de petites taches, légères
traces de pliures à leurs coins, déchirures à
leur jonction, petite inscription à l'encre à la
partie supérieure de la quatrième, photographies
en noir et blanc dans le texte, une carte dépliante en
couleurs.
5 euros
COLLECTIF
Le Canada La 48e revue
annuelle des conditions actuelles et des progrès récents
Avant-propos de P.G. Kirkham.
Approvisionnement et Services Canada, Ottawa, 1979, in-8, [2]-347
pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales
intérieures des couvertures et à la bordure latérale
extérieure de la première, très petites
traces de pliures aux coins de la quatrième, inscription
à l'encre au dos, photographies et quelques cartes en
noir et blanc et (surtout) en couleurs dans le texte.
L'environnement. Le
peuple et son héritage. L'économie. Les pouvoirs
publics et leurs services. Facteurs de conversion usuels des
unités métriques SI en unités impériales
canadiennes.
5 euros
COLLECTIF
Le couple chrétien L'Amour
et le Mariage devant l'Eglise
Introduction de Daniel-Rops
("Portrait d'un couple chrétien"). Amiot-Dumont,
1950, in-8, 257 pages. Jaquette (déchirures et manques
importants), traces de pliures au coin inférieur de la
première de couverture ainsi qu'à l'angle supérieur
droit et à la bordure inférieure de la quatrième,
angles intérieurs des couvertures et bordures supérieure
et inférieure du dos un peu brunis.
J. Madaule : "Le
mystère de l'amour", R. P. Riquet : "Les fins
du mariage", R. de Frondeville : "La chair sanctifiée",
anonyme : "Le visage de l'amour dans la littérature
catholique contemporaine", G. Thibon : "Pourquoi l'indissolubilité
du mariage ?", J.-P. et B. Dubois-Dumée : "L'usage
chrétien du mariage et de la continence. Ni trucs, ni
recettes", R. P. Pierre : "L'insémination artificielle
et l'amour humain", anonyme : "Le faux problème
du divorce. L'Eglise n'annule jamais les mariages", J. Albert-Lambert
: "De l'éducation des fils en vue du mariage ou Du
zéro à l'infini", R. Monjardet : "Education
des filles et Préparation au mariage", J. Mauduit
: "Bref recueil de quelques textes, essentiels ou utiles,
concernant l'amour chrétien".
5 euros
COLLECTIF
Le couple et la contraception Information
et réflexion
Préface de M. Oraison
et G. Hahn. Privat, Questions posées aux catholiques,
Toulouse, 1967, in-12 carré, 140 pages. Légère
trace de pliure à la bordure latérale droite de
la première de couverture.
Dr bertholus : "Nous
devons répondre", O. Cordier : "Difficultés
et évolution d'une expérience hospitalière
de régulation des naissances", "Le couple et
la contraception : dialogue avec le médecin" et "perspectives
pratiques", Dr Chartier : "Quelques éléments
de physiologie", M. Oraison : "Réflexions sur
la signification de la sexualité", P. Cordier : "Exposé
pratique des techniques de contraception" et "Implication
du médecin dans la contraception", Dr Ledoux : "Les
résistances du couple à la contraception",
A. Ponsar : "Où se situent les exigences de la charité
?", Anonyme : "Sexualité et pensée actuelle".
5 euros
COLLECTIF
Le dessin au travail
Présentation de
J.-M. Poinsot. Musée d'art moderne de la Ville de Paris,
ARC 2, 1977, in-8, 19 pages non paginées. Très
légère trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, petite tache au coin supérieur de la
première de couverture, petit accroc à la partie
inférieure de la bordure latérale extérieure
de la quatrième de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée à l'ARC 2, à l'intérieur
du Musée d'art moderne de la Ville de Paris, du 17 février
au 12 avril 1977. OEuvres de J. Clareboudt, J.-L. Gerbaud, B.
Joubert, A. Middleton, Fr. Martin, J.-L. Parant, Fr. Ristori,
J.-L. Vila, T. Grand, P. Saytour, A. Valensi, et Cl. Viallat.
5 euros
COLLECTIF
Le grand guide de l'U.R.S.S.
Traduction de l'anglais
de Fr. Abas, V. Stéphan, J. Noulens et P. Jézéquel,
note de présentation de l'éditeur. Gallimard, Bibliothèque
du voyageur, 1991, in-8, 413 pages. Légère petite
trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture et des toutes premières pages, légère
trace de pliure à la bordure latérale intérieure
de la quatrième, inscriptions à l'encre à
la bordure supérieure de la deuxième de couverture,
à la troisième et sur les deux dernières
pages, petite décoloration à la bordure supérieure
de la première page, nombreuses photographies et illustrations
en couleurs hros et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Le Grand livre de la France
Préface de P.
Miquel. France Loisirs, 1986, petit in-4, 319 pages. Plein skaï
crème, jaquette illustrée en couleurs, photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Ph. et G. Pinchemel
: "Une terre d'équilibre", J. Dupâquier
: "Peuple et peuples de France", J. Godechot : "La
France en quête de ses frontières", S. Chantal
: "La France et son habitat", H. Comte : "La France
au quotidien", R. Sédillot : "La France au travail",
Ph. Masson : "L'unité française", J.
Cazeneuve : "Le jardin français", X. de Montclos
: "La France et ses croyances", Cl. Mettra : "Art
et société", A. Conte : "Les mutations
d'aujourd'hui", J. Cazeneuve : "La France et l'esprit
français".
5 euros
COLLECTIF
Le grand livre de Réponse à tout ! Nouvelle édition 1997 entièrement
remise à jour
Avant-propos d'A. Ayache.
Albin Michel, A. Ayache, 1996, grand in-8, 447 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, photographies en
couleurs dans le texte.
Famille : Couple, Enfants,
Allocations et aides, Logement, Assurance, Charges, Retraite,
Héritage. Droit : Justice, Sécurité, Saisies,
huissiers, Consommation, Voisinage, Famille, Qu'est-ce qu'on
risque ?, Lettres types. Emploi : Formation et recyclage, Recrutement,
Salaires, Femmes, Législation du travail, Travail temporaire,
Licenciement, Créer une entreprise, Travailler à
l'étranger, Métiers. Argent : Banque, Placements,
Crédit, Impôts, Santé, Cartes de réduction.
Automobile : Apprentissage, Achat, Location, Assurance, Réparations,
Conduite.
5 euros
COLLECTIF
Le grand livre des sciences tout
en couleurs
Avant-propos de Fr. Martineau.
Editions des Deux Coqs d'Or, 1979, grand in-8, [4]-384 pages.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très
petits accrocs superficiels aux angles intérieurs inférieurs
des plats et au coin inférieur du second), photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Le grand livre des sciences tout
en couleurs
Avant-propos de Fr. Martineau.
Editions des Deux Coqs d'Or, 1978, grand in-8, [4]-384 pages.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très
petits accrocs et très petits manques aux coins du premier
plat, au coin inférieur du second et aux parties supérieure
et inférieure du dos), photographies et illustrations
en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF Le Grand Livre du Monde Dictionnaire géographique illustré
des pays, des villes et des sites
Traduction de l'anglais.
Sélection du Reader's Digest, 1994, in-4, 736 pages. Plein
cuir bleu (légère petite trace de pliure à
la partie supérieure de la jonction du second plat et
du dos), manque probablement la jaquette, photographies et illustrations
en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Le grandiose avenir Anthologie
de la science-fiction des années 50
Préface de M. Battestini.
Seghers, Constellations, 1975, grand in-8, 303 pages. Petits
manques aux extrémités du dos.
R. Barjavel, G. Madec,
Y. Gandon, M. Battin, J. Verlanger, M. Demuth, G. Klein, Arcadius,
B. Vian, Boileau-Narcejac, J. Sternberg, Ph. Curval, P. Boulle...
5 euros
COLLECTIF
Le livre des extrêmes
Avant-propos de R. Guinness.
Librairie Hachette, 1962, grand in-8, 480 pages. Cartonnage beige
toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Le livre des Records Edition
1980
Traduction et adaptation
de l'anglais de B. Kamir. Denoël, 1979, grand in-8, 412
pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
(petits accrocs aux coins du second plat et aux parties supérieure
et inférieure du dos), photographies en noir et blanc
dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
Le Livre Jaune Français Documents
diplomatiques 1938-1939. Pièces relatives aux événements
et aux négociations qui ont précédé
l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'une part,
la Pologne, la Grande-Bretagne et la France d'autre part.
Imprimerie Nationale, 1939,
in-8, XLVIII-431 pages. Très légères traces
de pliures aux bordures des couvertures et aux coins de la quatrième,
très petit manque à la bordure supérieure
du dos.
5 euros
COLLECTIF Le message des moines à
notre temps
Arthème Fayard,
1958, in-8, 383 pages. Rousseurs sur la première de couverture.
Fumasoni Biondi, Roques,
Coupel, Kleiner, Dom Alexis, Dom Winandy, Dom Dupriez, Dom Dupont,
Dom Martin, Bouyer, Henry, Paissac, Gautier, Guissard, Hausherr,
Kaul, Leclercq, Naz, Dom Leclercq, Voillaume, Besret, Deguise,
Guitton, Thibon, Biot, Ochsé, Daniel-Rops.
5 euros
COLLECTIF
Le monde a pris le large à partir de Paris
Préface de J.
Chirac. France-Empire, 1982, in-8, 182 pages. Rhodoïd (infime
manque à la partie supérieure de la jonction du
second plat et du dos), photographies en noir et blanc hors-texte.
Th. Maulnier : "Les
sources du fleuve", G. Prouteau : "Les dieux de l'estuaire",
Vingt poètes de Paris, P. Valéry : "Fonctions
de Paris".
5 euros
COLLECTIF
Le Palais de la Découverte
Palais de la Découverte,
Secrétariat d'Etat aux Universités, 1975, grand
in-8, 79 pages. Très petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième, photographies en noir et blanc hors et
dans le texte.
Astronomie, Mathématiques,
Physique, Chimie, Sciences de la Terre, Biologie, Médecine
et Chirurgie...
5 euros
COLLECTIF
Le Paris des tout-petits 6000
adresses et conseils
Mango, Mango pratique, 2000,
grand in-8, 619 pages. Illustrations en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
COLLECTIF
Le Sénat
Présentation d'A.
Poher. Sénat, 1968, grand in-8, 31 pages. Petites traces
de pliures aux couvertures, quelques photographies en noir et
blanc hors-texte, quelques illustrations en vert dans le texte.
5 euros
COLLECTIF Le tissage à travers quelques livres
Présentation de C.
Bonhomme. Société des Amis de la Bibliothèque
Forney / Société d'encouragement aux métiers
d'art, 1980, in-8, 43 pages. Bordures des couvertures un peu
passées avec de légères traces de pliures.
5 euros
COLLECTIF
L'emploi des femmes Actes
de la journée d'études du 4 mars 1993
La documentation Française,
Document Travail et Emploi, 1992, grand in-8, 203 pages. Bordures
latérales extérieures des couvertures, inférieure
de la première et supérieure de la quatrième
légèrement jaunies, très petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture, légères
traces de pliures aux coins de la quatrième, scotch aux
anges inférieurs intérieurs des couvertures et
à la bordure inférieure du dos, tampon encré
et petite inscription à l'encre à la partie supérieure
droite de la première page.
Notamment : O. Marchand
: "Eléments de cadrage sur l'activité professionnelle,
l'emploi et le chômage des femmes" et "Les emplois
féminins restent très concentrés",
E. Maurin : "Le travail à temps partiel", J.-C.
Guergoat : "Les femmes prennent une part croissante dans
l'emploi et dans les emplois précaires", B. Belloc
: "Emploi féminin : les embauches sur contrat à
durée déterminée", P. Choffel : "Quelques
aspects du chômage féminin", A. Gauvin : "L'emploi
des femmes : comparaisons au niveau européen", M.-F.
Cristofari et M. Cézard : "Les conditions de travail
des femmes salariées", T. Couppié et V. Merle
: "Formation et insertion professionnelle des femmes"...
5 euros
COLLECTIF
L'emploi des femmes Actes
de la journée d'études du 4 mars 1993
La documentation Française,
Document Travail et Emploi, 1992, grand in-8, 203 pages. Bordures
latérales extérieures des couvertures, inférieure
de la première et supérieure de la quatrième
légèrement jaunies, légères petites
traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages, inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
deuxième de couverture.
Notamment : O. Marchand
: "Eléments de cadrage sur l'activité professionnelle,
l'emploi et le chômage des femmes" et "Les emplois
féminins restent très concentrés",
E. Maurin : "Le travail à temps partiel", J.-C.
Guergoat : "Les femmes prennent une part croissante dans
l'emploi et dans les emplois précaires", B. Belloc
: "Emploi féminin : les embauches sur contrat à
durée déterminée", P. Choffel : "Quelques
aspects du chômage féminin", A. Gauvin : "L'emploi
des femmes : comparaisons au niveau européen", M.-F.
Cristofari et M. Cézard : "Les conditions de travail
des femmes salariées", T. Couppié et V. Merle
: "Formation et insertion professionnelle des femmes"...
5 euros
COLLECTIF
L'emploi des femmes Actes
de la journée d'études du 4 mars 1993
La documentation Française,
Document Travail et Emploi, 1992, grand in-8, 203 pages. Bordures
latérales extérieures des couvertures, inférieure
de la première et supérieure de la quatrième
légèrement jaunies, très petites traces
de pliures aux coins des couvertures, quelques annotations à
l'encre.
Notamment : O. Marchand
: "Eléments de cadrage sur l'activité professionnelle,
l'emploi et le chômage des femmes" et "Les emplois
féminins restent très concentrés",
E. Maurin : "Le travail à temps partiel", J.-C.
Guergoat : "Les femmes prennent une part croissante dans
l'emploi et dans les emplois précaires", B. Belloc
: "Emploi féminin : les embauches sur contrat à
durée déterminée", P. Choffel : "Quelques
aspects du chômage féminin", A. Gauvin : "L'emploi
des femmes : comparaisons au niveau européen", M.-F.
Cristofari et M. Cézard : "Les conditions de travail
des femmes salariées", T. Couppié et V. Merle
: "Formation et insertion professionnelle des femmes"...
5 euros
COLLECTIF
L'Encyclopédie de la décoration
Préface d'A.-M.
Seigner. Culture, Art, Loisirs, 1964, in-8 carré, 511
pages. Cartonnage toilé illustré en couleurs, photographies
en couleurs et illustrations en noir, marron et blanc hors et
dans le texte.
I. L'ancien. II. Le
moderne. III. La couleur. IV. L'éclairage. V. Les matériaux.
VI. Les accessoires d'un décor. VII. 45 bonnes idées
pour Aménager. VIII. 40 bonnes idées pour Décorer.
IX. 35 bonnes idées pour Dissimuler.
5 euros
COLLECTIF
L'énergie
Avant-propos de l'éditeur.
Bordas, 1981, in-4 carré, 239 pages. Cartonnage bleu,
jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures
et infimes manques à la bordure supérieure des
plats et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : A. Bombard, L. Charpenet, Ph. Chartier,
G. Cunty, R. Garaudy, J.-P. Girardier, B. Goldschmidt, M. Jobert,
B. de Jouvenel, R. Lattès, J. Mattéoli, L. Néel,
P. Quilès, H. Tazieff et J. Varet.
5 euros
COLLECTIF
Les Abbayes
Présentation de
R. Brunet. Librairie Larousse, Découvrir, Beautés
de la France, 1977, in-4, [3]-20-20-20-20-20 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (défraîchi
: petites déchirures et petits manques aux champs des
plats - surtout à leurs coins - et au dos, scotch au dos
et aux bordures latérales intérieures des plats,
légères petites rayures superficielles aux plats,
charnière intérieure du second plat brisée
et recollée), photographies en couleurs hors et dans le
texte, quelques cartes de R. Brunet en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Les cent ans de Dracula 8
histoires de vampires de Goethe à Lovecraft
Introduction de B. Sadoul.
Librio, 1998, in-8, 155 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et aux bordures supérieure et inférieure de la
quatrième.
W. Goethe : "La
Fiancée de Corinthe" (traduction de l'allemand de
L. Mis), J.W. Polidori : "Le Vampire" (traduction de
l'anglais de H. Faber), Th. Gautier : "La Morte amoureuse",
Fr.M. Crawford : "Car la vie est dans le sang" (traduction
de l'anglais de J. Finné), Br. Stocker : "L'Invité
de Dracula" (traduction de l'anglais de J.-P. Krémer),
Askew : "Aylmer Vance et le Vampire" (traduction de
l'anglais de M.-L. Marlière), J. Ray : "Le Gardien
du cimetière", H.Ph. Lovecraft : "La Maison
maudite".
5 euros
COLLECTIF
Les commandos au combat 1940-1942
His Majesty's Stationery
Office, Ministère britannique de l'information, London,
1944, in-8, 152 pages. Couverture illustrées, rares petits
manques au dos, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
COLLECTIF
Les derniers mystères du monde
Sélection du Reader's
Digest, 1987, in-4, 320 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (petits accrocs aux champs des plats, petites traces
de pliures au premier), photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Les derniers mystères du monde
Sélection du Reader's
Digest, 1976, in-4, 320 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, dos toilé, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Deuxième
édition.
5 euros
COLLECTIF
Les golfs de France et de Belgique Année 92/93
Présentation bilingue
(français - anglais) de P. Liso. Green-Fees Diffusion,
1992, in-8, 469 pages non paginées. Plein cuir vert.
5 euros
COLLECTIF
Les Grands Evénements du XXe siècle
Sélection du Reader's
Digest, 1982, in-4, 391 pages. Cartonnage bleu toilé (trace
résiduelle de mouillure à aux parties supérieure
et inférieure du dos et de la bordure latérale
droite du second plat), jaquette illustrée en couleurs
(bordure supérieure des plats et du dos légèrement
jaunie, légères traces de pliures aux parties supérieure
et inférieure du dos, petite trace résiduelle de
mouillure à la bordure supérieure du second plat),
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Les Instituts Séculiers dans l'Eglise Doctrines et réalisations actuelles
Bonne Presse, Documentation
catholique, Qu'en pense l'Eglise ?..., 1959, petit in-8, 123
pages. Non coupé.
Introduction. Documents
pontificaux. Les instituts séculiers existant actuellement.
5 euros
COLLECTIF
Les secrets d'une bonne alimentation
Présentations
de M. Béhar et de Fr.J. Stare. Garnier, Alpha Santé,
1981, in-4, 185 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies et illustrations en couleurs dans
le texte.
Textes extraits de
l'encyclopédie Alpha Santé.
5 euros
COLLECTIF
Les Témoins qui se firent égorger
Défense de la
France, Défense de l'Homme, 1946, in-4, 214 pages. Cartonnage
blanc, traces de salissures et petites taches aux plats, ruban
adhésif noir collé (n'importe comment) au dos et
aux bordures latérales intérieures des plats, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, une carte dépliante
en couleurs.
Introduction. I. La
lutte des hommes : Une capitulation est essentiellement un acte
par lequel on cherche à expliquer les événements
au lieu d'agir ; Quelques-uns d'entre eux ; Une oeuvre est réalisée
; Rassembler des âmes ; Réseau ; Un secours du ciel
; Ceux qui ne veulent pas ne partiront pas en Allemagne ; On
lève une armée ; Conclusion. II. La victoire des
morts : Le mépris de l'homme ; Dante, voici les neuf cercles
de ton enfer ; Défense de l'Homme ; Conclusion : Refermons
l'abîme.
5 euros
COLLECTIF
Les Trésors du Pérou
Préface d'A. Chamson.
Petit Palais, 1958, in-8, 108 pages non paginées. Traces
de pliures à la partie supérieure de la bordure
latérale droite de la première de couverture et
aux coins de la quatrième, photographies en noir et blanc
hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée au Petit Palais en 1958. J.C. Muelle
: "Période précolombienne" (traduction
d'I. Cassou) ; J.M. Ugarte Eléspuru : "Art colonial
: De la conquête espagnole à nos jours".
5 euros
COLLECTIF
Les Trésors du Pérou
Préface d'A. Chamson.
Petit Palais, 1958, in-8, 108 pages non paginées. Traces
de pliures à la base de l'exemplaire (côté
dos) et aux bordures des couverturs, légères traces
résiduelles de mouillures à la quatrième,
petit accroc à sa bordure latérale extérieure,
photographies en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée au Petit Palais en 1958. J.C. Muelle
: "Période précolombienne" (traduction
d'I. Cassou) ; J.M. Ugarte Eléspuru : "Art colonial
: De la conquête espagnole à nos jours".
5 euros
COLLECTIF
Lexi/textes 11 Valère
Novarina - Antonio Tarantino - Iouri Olecha - Fausto Paravidino
- Marcelo Bertuccio - Georges Feydeau - Gildas Milin - August
Stramm - Bruno Meyssat - Hubert Colas - Eugène Durif -
Michel Vinaver - Edward Bond Inédits et commentaires
L'Arche, 2007, in-8,
287 pages. Très légères petites traces de
pliures aux coins supérieurs des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
V. Novarina : M. Baschera
: "(H)ombre", O. Dubouclez : "L'Imitation du cirque".
A. Tarantino : A. Tarantino : "Chère Médée",
J.-P. Manganaro : "Stupidités et idioties".
I. Olecha : I. Olecha : "Le Matériau humain"
et "Discours prononcé devant le 1er Congrès
des écrivains soviétiques en 1934". F. Paravidino
: F. Paravidino : "Après Gênes", T. Negri
: "Là où commence une résistance nouvelle".
M. Bertuccio : M. Bertuccio : "D'abord (L'Entrée)",
"Premier infarctus" et "Proposition collective
BARRA Macbeth". G. Feydeau : N. Renaude : "Le Petit
Geste d'Angélique Pinglet", A. Pontet et N. Renaude
: "Passy / Saint-Lazare". G. Milin : G. Milin : "Sans
cible". A. Stramm : A. Stramm : "L'Humanité",
R. Radrizzani : "August Stramm". Br. Meyssat : Br.
Meyssat : "12 vertèbres". H. Colas : H. Colas
et Th. Mailaender : "Cours-y vite" et "Pas né(e)s",
E. Pougeau : "Fils de pute", H. Colas et Th. Mailaender
: "De la nouvelle violence", O. Cadiot : "Huit
légendes". E. Durif : E. Durif : "Une conversation
avec Alain Françon", C. Brun : "La Nuit des
feux". M. Vinaver : M. Vinaver : "Ô surprise,
ils ont débouché dans le mythe" et "La
présence des dieux dans la cuisine n'est pas encombrante".
Ed. Bond : Ed. Bond : "Aux cris de la rue, la justice",
"Démocratie", "La réalité
a perdu sa voix" et "Pleurs pour les villes".
5 euros
COLLECTIF
LEXI/textes 2 Nathalie
Sarraute - Marieluise Fleisser - Jean-Pierre Milovanoff - Witold
Gombrowicz - François Bon - Michel Vinaver - Xavier Durringer
- Ödön von Horvath - Olivier Cadiot Inédits
et commentaires
L'Arche, 1998, in-8, 252
pages. Légères petites traces de pliures au coin
supérieur de la première de couverture et au coin
inférieur de la quatrième, infime manque à
la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
"Le Théâtre
de la Colline a pour mission essentielle de présenter
au public des oeuvres du théâtre contemporain. Afin
d'engager une réflexion autour de sa programmation, le
Théâtre a souhaité proposer une série
d'ouvrages qui interrogent les écritures dramatiques de
ce siècle et du siècle à venir, centrée
sur la place première de l'auteur dans le processus de
la création dramatique. La collection LEXI/textes offre
aux auteurs, en parallèle à la présentation
de leurs oeuvres à la scène, la possibilité
de s'exprimer sur les états et les enjeux de leur écriture
en travail dans le champ du théâtre. / Avec des
inédits, des textes choisis dans leurs oeuvres, des commentaires
d'autres auteurs, ce volume articule neuf chapitres consacrés
aux auteurs dont les oeuvres sont présentées dans
la saison 1998/1999 du Théâtre de la Colline."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
COLLECTIF
Littérature et Société Problèmes de méthodologie
en sociologie de la littérature. Colloque organisé
conjointement par l'Institut de Sociologie de l'Université
Libre de Bruxelles et l'Ecole Pratique des Hautes Etudes (6e
section) de Paris du 21 au 23 mai 1964.
Introduction d'A. Doucy.
Editions de l'Institut de Sociologie, Université Libre
de Bruxelles, Etudes de sociologie de la littérature,
Bruxelles, 1967, grand in-8, 222 pages. Légères
traces de pliures aux angles supérieurs des couvertures
(plus marquées à la première de couverture),
petites traces de pliures aux angles inférieurs des couvertures,
très petits manques aux angles des couvertures et aux
bordures supérieure et inférieure du dos, petites
déchirures imparfaitement recollées aux parties
supérieures et inférieures de leurs jonctions,
dos et bordures latérales intérieures des couvertures
très légèrement décolorés,
deux légères petites taches à la partie
supérieure de la première de couverture, annotations
à l'encre.
Ed. Sanguinetti : "Sociologie
de l'avant-garde", R. Barthes : "L'analyse rhétorique",
E. Koehler : "Les possibilités de l'interprétation
sociologique illustrées par l'analyse de textes littéraires
français de différentes époques", G.
Mouillaud : "Problèmes d'une étude sociologique
des romans de Stendhal", A. Silbermann : "Le phénomène
d'aliénation des films par la synchronisation", H.
Lefebvre : "De la littérature et de l'art modernes
considérés comme processus de destruction et d'auto-destruction
de l'art", F. Brun : "Pour une interprétation
sociologique du roman picaresque", Ch. Aubrun : "La
gueuserie aux XVIe et XVIIe siècles en Espagne et le roman
picaresque", R. Escarpit : "L'image historique de la
littérature chez les jeunes - Problèmes de tri
et de classement", B. Dort : "Condition sociologique
de la mise en scène théâtrale", Y. Kott
: "Les travestis dans l'oeuvre de Shakespeare", L.
Goldmann : "Le structuralisme génétique en
sociologie de la littérature."
5 euros
COLLECTIF
L'Unesco Foyer vivant
des bonheurs possibles
Préface de F. Mayor.
Unesco / Flammarion, 1991, petit in-4 carré, 93 pages.
Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs
(très petites rayures superficielles aux plats, quelques
traces de pliures au premier plat et au dos, très infimes
manques superficiels aux angles du premier et du second plat,
petit accroc au coin supérieur du premier plat), photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en
couleurs hors-texte.
B. Zehrfuss : "L'histoire
d'un palais". "Les maîtres". "Dons
des Etats membres". "Petite chronologie de l'Unesco
1945-1991". "Liste des donations".
5 euros
COLLECTIF
Madame Tussaud's Souvenir
Madame Tussaud's Limited,
1971, grand in-8 oblong, 41 pages. Quelques traces de pliures
aux couvertures, très infimes manques à leurs coins
et aux parties supérieure et inférieure de leur
jonction, photographies et illustrations en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Marcos of the Philippines
Introduction de Fr.S.
Tatad ("Nothing he does is a chance adventure"). Department
of Public Information, Manila, 1974, in-4, 168 pages. Cartonnage
noir (traces d'usure et petits manques superficiels aux bordures
et aux champs supérieurs et inférieurs des plats
et du dos, petites traces de pliures aux coins supérieurs
des plats, légère petite trace résiduelle
de mouillure à la bordure supérieure du second
plat), jaquette illustrée en noir et blanc (petites traces
de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos
- surtout aux bordures supérieures du second plat et du
dos -, légères petites piqûres au revers
des plats et du dos), petites inscriptions à l'encre à
la partie extérieure de la bordure supérieure de
la première page de garde et à la bordure inférieure
de la première page de faux-titre, très légères
piqûres aux toutes premières pages et à la
dernière, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Mathematics as a Service Subject
Introduction d'A.G. Howson
et J.-P. Kahane. Cambridge University Press, ICMI Study Series,
Cambridge, 1988, grand in-8, 92 pages.
Notamment : J.-M. Bony
: "What mathematics should be taught to students in physical
sciences, engineering, ... ?", H.O. Pollak : "Mathematics
as a service-subject - Why ?", F. Simons : "Teaching
first-year students", R.R. Clements : "Teaching mathematics
to engineering students utilising innovative teaching methods",
J.H. van Lint : "Discrete mathematics: some personal thoughts",
H. Murakami : "Mathematical education for engineering students"...
5 euros
COLLECTIF
Mathématiques Classe
de Seconde. Programme 1987.
Gamma, Collection Decreton-Poret,
Paris / Tournai, 1989, grand in-8, 352 pages. Traces de pliures
aux angles des couvertures.
5 euros
COLLECTIF Merveilles et Mystères
de la Nature
Sélection du Reader's
Digest / Editions de Montsouris - Eurograf, 1969, in-4, 319 pages.
Cartonnage moutarde toilé, jaquette illustrée (petites
déchirures et petites traces de pliures aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos), nombreuses photographies
en couleurs dans le texte de - notamment - R.P. Bille, P. Gaudard,
S. Gillsater, Hoa-Qui, A. Perceval, J. Six...
Contributions de notamment
S. Arnaud, G. Blond, W. Cromie, D. Culross Peattie, A. Devoe,
V. Dröscher, M. Eastman, J. George, J. Lecomte, C. Leredde,
K. Lorenz, R. Platt, J. Poling, J. Richer, Roby, J. Rivolier,
J. Rostand, J. Sidney, J. Steinbeck, J.D. Stewart,, D. Stivens...
5 euros
COLLECTIF
Mon pays, c'est la ville 40
maires de grandes villes de toutes tendances politiques réunis
pour préparer ensemble l'avenir de la ville
Préface d'A. Bercoff.
B. Grasset, 1994, petit in-8, 190 pages.
Ont participé
à cet ouvrage : J.-P. Alduy maire de Perpignan, J.-M.
Ayrault maire de Nantes et président du District de l'Agglomération
Nantaise, J.-P. Barety maire de Nice, D. Baudis maire de Toulouse,
J.-M. Bockel maire de Mulhouse, J.-Cl. Boulard président
de la Communauté Urbaine du Mans, J. Bousquet maire de
Nîmes, B. Cauvin président de la Communauté
Urbaine de Cherbourg, J. Chaban-Delmas maire de Bordeaux et président
de la Communauté Urbaine de Bordeaux, G. Chabroux maire
de Villeurbanne, M. Delebarre maire de Dunkerque, A. Diligent
maire de Roubaix, Fr. Dubanchet maire de Saint-Etienne, G. Frêche
maire de Montpellier, Fr. Gautier maire de Rouen, J.-M. Girault
maire de Caen, P. Graziani maire de Boulogne-Billancourt, Ed.
Hervé maire de Rennes, R. Jarry maire du Mans, A. Labarrère
maire de Pau, J.-Y. Le Drian président du District du
Pays de Lorient, P. Maille maire de Brest et président
de la Communauté Urbaine de Brest, P. Mauroy maire de
Lille et président de la Communauté Urbaine de
Lille, J. Monnier maire d'Angers, R. Montdargent maire d'Argenteuil,
M. Noir maire de Lyon et président de la Communauté
Urbaine de Lyon, J.-Fr. Picheral maire d'Aix-en-Provence, R.
Quilliot maire de Clermont-Ferrand, J.-M. Rausch maire de Metz,
G. Ravier maire d'Avignon, A. Richard président du Syndicat
d'Agglomération Nouvelles de Cergy-Pontoise, G. de Robien
maire d'Amiens, A. Rodet maire de Limoges, J. Santrot président
du District de Poitiers, R. Schwint maire de Besançon,
L. Souvet président du District du Pays de Montbéliard,
J.-P. Sueur maire d'Orléans, M. Tamaya maire de Saint-Denis
de la Réunion, C. Trautmann maire de Strasbourg, Fr. Trucy
maire de Toulon, et R.P. Vigouroux maire de Marseille.
5 euros
COLLECTIF
Moscou et Léningrad
Note de présentation
de l'éditeur. Nagel, Les guides Nagel, 1956, in-12, X-[2]-260
pages. Cartonnage rouge, cartes et plans dépliants en
bleu et blanc.
5 euros
COLLECTIF
Museo del Prado Catalogo
Avertissement de F.J. Sanchez
Canton. Museo del Prado, Madrid, 1933, in-12, XXII-[VI]-907 pages.
Cartonnage grège toilé, dos très légèrement
bruni, petit manque à la partie droite de la bordure supérieure
de la première page de garde, plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
Museum of History and Art Zagorsk
Aurora Art Publishers, 1986,
petit in-8 carré, 199 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies en noir et blanc et
en couleurs hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
Nancy royale et familière
Esquisse, Itinéraires
poétiques, sans lieu apparent (probablement Nancy), 1957,
in-4, 110 pages non paginées. Manque probablement la jaquette,
quelques très légères taches aux couvertures,
légères petites traces de pliures aux coins et
à la bordure latérale intérieure de la première
de couverture ainsi qu'aux angles de la quatrième, manque
la première page (première page de garde ou première
page de faux-titre), bordure inférieure de la page de
faux-titre partiellement frottée, tampon encré
à quelques pages, nombreuses (et très belles) photographies
(de Grébert, Giguet, M. Clément, Lorrain, Varcollier,
E. Zaegel, J. Joly, J. Chenard, Fr. Lelièvre, P.-Y. Deseigne)
en noir et blanc hors-texte.
J. Borella : "Quête
de la ville", R. Laverny : "Un minuit de Léon
Tonnelier" et "Automne nancéienne", M.
Guillet : "La rue des Ecuries", B. Vargaftig : "On
dit que tu te promènes...", "Ouvre toi comme..."
et "Très vieille rue...", M. Westermeyer : "Rue
de Metz", J.-J. Kim : "Je ne crois guère...",
A. Blanchard : "L'ombre hésite et fléchit...",
A. Amant : "Faubourg des Trois Maisons", Pr. Basso
: "Le marché, R. Mevel : "Il y a banlieue et
banlieue...", J. Barry : "De loin en loin", R.
Clément : "Les riches heures de la rue St-Jean".
5 euros
COLLECTIF Nancy Graves Cabot: In Memoriam.
Sources of Design for
Textiles and Decorative Arts.
Préface de L. Salmon,
introduction de S.L. MacMillan. Museum of Fine Arts, Boston,
1973, grand in-8, 42 pages. Légère trace de pliure
au coin inférieur de l'exemplaire, petites taches à
la tranche inférieure et à la marge latérale
extérieure des toutes dernières pages, quelques
pages partiellement débrochées et recollées,
petite inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de faux-titre. Photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros
COLLECTIF
Noël noirs
Préface de J.-P.
Croquet. Editions du Masque, 2000, in-8, 385 pages.
P.D. James : "Le
Meurtre du père Noël", R. Hill : "Noël
à la bougie", E. Peters : "Le chat connaît
l'assassin", O. Seigneur : "Le Fils de l'Homme",
M. Lawrence : "L'Homme qui venait d'ailleurs", W.L.
DeAndrea : "L'Aventure du sapin de Noël", Ed.D.
Hoch : "L'Ombre de Kolyada", B. Nicodème : "Leur
Plus Beau Cadeau de Noël", J.-B. Baronian : "La
Panoplie du père Noël", L.P. Hartley : "A
votre bon coeur", P. Lovesey : "Le Paquet musical",
E.L. White : "Figures de cire", Gr. Masterton : "Et
la dinde était froide", P. Halter : "Le Spectre
doré", V. Moore : "Le Gisant de Dorchester Abbey".
5 euros
COLLECTIF
Notre chemin "Les
plus beaux mots humains sur la vie humaine"
Préface de B. Faÿ.
Balzac, Comprendre le siècle, 1943, in-12, XXII-221 pages.
Légères petites traces de pliures aux bordures
extérieures des couvertures, deux petites taches à
la bordure inférieure de la première, très
petites déchirures aux bordures latérale extérieure
et inférieure de la première de couverture et au
coin inférieur de la quatrième.
5 euros
COLLECTIF
Official guide to the Tate Gallery N° 3/6
Tate Gallery Publications
Department, 1967, in-8 carré, 48 pages. Illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Palestine vaincra
Fr. Maspero, Petite bibliothèque
révolutionnaire prolétarienne, 1969, in-8 oblong,
32 pages. Légères petites traces de pliures aux
couvertures, bordures latérales des couvertures partiellement
décolorées, petit accroc superficiel à la
partie inférieure de la bordure latérale intérieure
de la première de couverture.
Introduction. 1. La
conspiration impérialiste et sioniste. 2. L'épopée
révolutionnaire du peuple palestinien (avant 1948). 3.
Le mouvement révolutionnaire du peuple palestinien et
des peuples arabes voisins à partir de 1948. Conclusion.
Annexe.
5 euros
COLLECTIF
Peinture tchèque du XIXe siècle Guide de l'exposition installée
dans l'ancien couvent d'Agnès-La-Bienheureuse
Edition Pruvodce, Svoboda,
Grafické Zavody, Praha, sans date (très probablement
1980), grand in-8, 32 pages (couvertures incluses). Couvertures
légèrement frottées, très légères
petites traces de pliures aux bordures de l'exemplaire (plus
marquées à celles des couvertures), traces de pliures
plus marquées et plus importantes au coin supérieur
de la quatrième, petites déchirures à la
partie supérieure de sa bordure latérale extérieure
et à la partie intérieure de sa bordure inférieure,
traces d'usure à la jonction des couvertures, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte, deux plans en noir,
rouge et blanc dans le texte.
M.A. Kotrbova : "Peinture
tchèque du XIXe siècle", J. Kotalik : "En
marge de l'exposition permanente de la peinture tchèque
du XIXe siècle", O. Mackova : "Collection de
peinture tchèque du XIXe siècle", J. Brozova
: "Les artisanats d'art tchèques du XIXe siècle"
5 euros
COLLECTIF
Pérou
Préface de J.R.
Ribeyro, introduction d'Ed. Justo Caballero. Uniclam, Découverte
de l'Amérique latine, 1973, in-8, 421-28 pages. Très
petits accrocs très superficiels à la partie supérieure
de la bordure latérale gauche de la quatrième de
couverture et à la partie supérieure des jonctions
du dos et des couvertures, photographies, illustrations de M.
Leclere, S. Pozzi-Escot, et T. Tsuchiya de Mercier, et cartes
en noir et blanc hors et dans le texte.
I. Hier, aujourd'hui
et demain... Un peu de culture : Le Pérou en bref ; Géographie
(A. Flores) ; Histoire (Ed. Justo Caballero et J. Villaran) ;
Le Pérou contemporain (C. Franco) ; Arts et Artisanat
(J. Fernandez et Ed. Justo Caballero). II. Ici, là et
ailleurs... Un peu de tourisme : Le Pérou en France ;
Lima ; Les routes du grand Chimu : itinéraires du Nord
; Callejon de Huaylas ; Cajamarca ; La Conquête de l'Amazonie
; Cuzco ; Table des distances (stations-service et services de
santé) ; Avant de partir. III. Passé, présent
et futur... Un peu de linguistique : Les langues du Pérou
(Ch. Mercier) ; Quechua : description sommaire (Ch. Mercier)
; Aymara : esquisse de description (Ch. Mercier). Bibliographie
sommaire et ouvrages consultés.
5 euros
COLLECTIF
Pérou
Préface de J.R.
Ribeyro, introduction d'Ed. Justo Caballero. Uniclam, Découverte
de l'Amérique latine, 1973, in-8, 421 pages. Très
légère petite trace de pliure à la bordure
inférieure du dos, légère trace de salissure
à la partie supérieure de la tranche latérale,
photographies, illustrations de M. Leclere, S. Pozzi-Escot, et
T. Tsuchiya de Mercier, et cartes en noir et blanc hors et dans
le texte, une carte dépliante en noir et jaune.
I. Hier, aujourd'hui
et demain... Un peu de culture : Le Pérou en bref ; Géographie
(A. Flores) ; Histoire (Ed. Justo Caballero et J. Villaran) ;
Le Pérou contemporain (C. Franco) ; Arts et Artisanat
(J. Fernandez et Ed. Justo Caballero). II. Ici, là et
ailleurs... Un peu de tourisme : Le Pérou en France ;
Lima ; Les routes du grand Chimu : itinéraires du Nord
; Callejon de Huaylas ; Cajamarca ; La Conquête de l'Amazonie
; Cuzco ; Table des distances (stations-service et services de
santé) ; Avant de partir. III. Passé, présent
et futur... Un peu de linguistique : Les langues du Pérou
(Ch. Mercier) ; Quechua : description sommaire (Ch. Mercier)
; Aymara : esquisse de description (Ch. Mercier). Bibliographie
sommaire et ouvrages consultés.
5 euros
COLLECTIF
Petite encyclopédie géographique
Traduction du néerlandais
de J. Noordhoff et J. Sauven. Sequoia, Paris/Bruxelles, 1960,
in-12, 240 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (petites traces de pliures aux bordures du premier
plat et au second, très petits manques superficiels aux
bordures supérieure et inférieure du dos), nombreuses
cartes en couleurs.
5 euros
COLLECTIF
Poésies en Ardèche et
en d'autres lieux
Editions de Candide, 1987,
in-8, 223 pages. Couverture très légèrement
tachée.
5 euros
COLLECTIF
Pour une structure nouvelle de l'entreprise
Union de Chefs d'Entreprise
pour l'Association du Capital et du Travail, sans date, in-8,
29 pages. Légère trace de pliure à la bordure
supérieure de l'exemplaire, très infime manque
au coin supérieur de la première de couverture,
petites taches à la partie inférieure droite de
la quatrième.
5 euros
COLLECTIF
Promenades et randonnées en France
Adaptation de l'anglais
de G. Pierson et D. Le Brun. France Loisirs, 1994, in-4, 256
pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
(petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats),
dos vert toilé, photographies et cartes en couleurs dans
le texte.
5 euros
COLLECTIF
Protocoles 97 Urgences,
Plans et Schémas Thérapeutiques
Préface de B. Glorion,
avant-propos de P. Carli. Editions scientifiques L & C, 1997,
in-8, 511 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture.
5 euros
COLLECTIF
Que faire avec le tiers monde ?
Ministère de la
Coopération, Service de Presse et d'Information, 1981,
in-8, 56 pages. Petites traces de pliures aux jonctions des couvertures
et au coin inférieur de l'exemplaire.
Répertoire regroupant
"un certain nombre d'associations et d'organisations qui
se sont donné pour mission d'oeuvrer pour le développement
du Tiers-Monde." (Deuxième de couverture.)
5 euros
COLLECTIF
Rapport secret au Comité Central sur l'état de
l'Eglise en U.R.S.S.
Traduction du russe de
S. Benoît, introduction de N. Struve. Seuil, 1980, in-8,
188 pages. Légère trace de pliure à la partie
gauche de la première de couverture, petites traces de
pliures aux parties extérieures de ses bordures supérieure
et inférieure ainsi qu'au coin supérieur des premières
pages.
5 euros
COLLECTIF
Rembrandt
Hachette, Génies
et Réalités, 1965, grand in-8, 294 pages. Plein
skaï marron, traces de pliures à la bordure inférieure
du premier plat, légère trace de pliure au second,
illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs contrecollées
hors-texte.
Textes de M. Brion,
P. Zumthor, J. Paris, Cl. Roy, Cl. Roger-Marx, E. Berl, M. Rheims,
R. Huyghe.
5 euros
COLLECTIF
République tchèque
O. Orban, Le petit futé,
Country Guides, City Guides, 1994, in-8 oblong, 204 pages. Légères
traces de pliures aux coins des couvertures, une feuille débrochée,
quelques cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Richard Wagner
Hachette, Génies
et Réalités, 1971, grand in-8, 302 pages. Plein
skaï bordeaux, jaquette illustrée en couleurs (petites
déchirures aux bordures de la première de couverture
et du dos), rhodoïd (plusieurs manques aux bordures extérieures),
premier contre-plat très légèrement taché,
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte,
illustrations en couleurs contrecollées hors-texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : M. Brion, J. Mistler, M. Beaufils, R.
Dumesnil, B. Gavoty, A. Goléa, J.-R. Huguenin, W. Panofsky,
J. Rovan, et J. Witold.
5 euros
COLLECTIF
Richard Wagner
Hachette, Génies
et Réalités, 1971, grand in-8, 302 pages. Plein
skaï mauve, manque la jaquette, très petites taches
aux coins supérieurs des plats, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte, illustrations en couleurs contrecollées
hors-texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : M. Brion, J. Mistler, M. Beaufils, R.
Dumesnil, B. Gavoty, A. Goléa, J.-R. Huguenin, W. Panofsky,
J. Rovan, et J. Witold.
5 euros
COLLECTIF
Rome et Vatican
FotorapidaColor-Terni,
Viale C. Battisti 183, 1969, grand in-8 carré, 119 pages.
Cartonnage souple illustré en couleurs, photographies
et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Sammlung Emil G. Bührle Festschrift
zu Ehren von Emil G. Bührle zur Eröffnung des Kunsthaus-Neubaus
und Katalog der Sammlung Emil G. Bührle
Kunsthaus Zürich, 1958,
in-4, 251 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères
taches à la partie inférieure du premier plat),
photographies en noir et blanc et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée au Kunsthaus de Zürich du 7 juillet
au 30 septembre 1958.
5 euros
COLLECTIF
Savoir persuader
Centre d'Etude et de
Promotion de la Lecture, Comprendre - Savoir - Agir, 1971, in-8
carré, 256 pages. Plein skaï marron, quelques figures
en noir et blanc dans le texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : R. Carton, P. Chauchard, J. Fiehl, J.-P.
Friedman, Fr. Cauquelin, L. Quesnel, G. Veraldi, et Cl. Vielfaure.
5 euros
COLLECTIF
Schlag nach! Weltraum Erde Leben und Geschichte Herausgegeben von Meyers Lexikonredaktion
Meyer Lexikonverlag, Mannheim,
1996, in-8, 160 pages. Très légère petite
trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture.
5 euros
COLLECTIF
Schweizer Architekten - Architectes Suisses - Architetti Svizzeri
Préface de R.
Schilling. H. Demarmels und A. Sigg, Zürich, 1995, in-4,
167 pages. Légère petite trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Tete en suisse-allemand,
en français et en italien.
5 euros
COLLECTIF
Schweizer Ephemeride - Swiss Ephemeris - Ephéméride
suisse 1890-1950
M.S. Metz, Zürich, 1977,
in-8, [4]-416 pages. Cartonnage bleu toilé (très
légères petites traces de pliures aux coins du
premier plat). Texte de l'introduction en anglais, allemand,
français et italien.
5 euros
COLLECTIF
Science et foi Colloque
organisé par le journal La Croix l'Evénement (1er
février 1992)
Centurion, Questions en débat,
1992, in-8, 215 pages.
Ont collaboré
à ce colloque : M.-A. Delsuc, S. Vauclair, M. Gain, R.
Cayrol, P. Olivier Morand, Ph. Leconte, Fr. Quéré,
A. Jacquard, Ph. Auroy, P. Gibert, E. Klein, B. d'Espagnat, A.
Benbadis, H. Reeves, Y. Coppens, P. Germain, A. Comte-Sponville,
J. Doré, P. Léna, C. Tannoudji, L. Leprince-Ringuet.
5 euros
COLLECTIF Science et Matérialisme
Arthème Fayard,
Cahiers de Recherches et Débats du Centre Catholique des
Intellectuels français (N° 41), 1962, petit in-8 carré,
218 pages.
F. Russo, C. Soucy,
D. Dubarle, E. Borne, A. Astier, P. Chauchard, R. Lavocat, A.
Leroi-Gourhan, P. Gardent, X. Sallantin, L. Morren, C. Racine,
J. Jolivet, A.A. Devaux.
5 euros
COLLECTIF
Scotland Yard mène l'enquête Les plus grands dossiers criminels de la plus célèbre
police du monde. 1.
Préface ("Scotland
Yard d'hier et d'aujourd'hui") de R. Borniche. Sélection
du Traductions de l'anglais de G. Sollacaro (pour le premier
récit), de L.-R. Dauven (pour le deuxième), de
D. Le Bourg (pour le troisième) et de J. Michel (pour
le quatrième), notices biographiques des éditeurs.
Reader's Digest, 1993, grand in-8, 350 pages. Premier volume
seul, complet en soi. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, très petits manques aux coins du premier
plat, manque important à la partie inférieure de
la jonction du premier plat et du dos, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
E. Williams : "Les
cahiers du docteur Crippen", M. Gilbert : "Des millions
de livres en monnaie de singe", A. Garve : "L'affaire
Stanley Setty", M. Innes : "Patte de velours".
5 euros
COLLECTIF
Solomon Mahlangu: Héro
de la lutte révolutionnaire sud-africaine
Conseil mondial de la paix
/ Centre de l'ONU contre l'apartheid, Helsinki, 1979, in-8, 25
pages. Traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté
dos).
Fr. Meli : "Solomon
Mahlangu: combattant pour la liberté de l'Afrique du Sud",
L.O. Harriman : "L'exécution de Mahlangu aura de
très sérieures répercussions", E.S.
Reddy : "Solomon Mahlangu: combattant contre l'apartheid"...
5 euros
COLLECTIF
Space Technology to Meet Future Needs
Préface de J.F.
Shea. National Academy Press, Washington, 1987, grand in-8, XIV-171
pages. Petites traces de pliures aux bordures de la première
de couverture, aux angles droits de la quatrième et aux
parties supérieure et inférieure du dos, illustrations
en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
Ouvrage réalisé
par les institutions suivantes : Committee on Advanced Space
Technology, Aeronautics and Space Engineering Board, Commission
on Engineering and Technical Systems, National Research Council.
5 euros
COLLECTIF
Temps de la foi, temps de l'espérance Lourdes 1978 Assemblée de l'épiscopat
français
Avant-propos de G. Defois,
introduction de R. Etchegaray. Le Centurion, 1979, in-8, 181
pages. Infimes accrocs superficiels aux parties supérieure
et inférieure du dos et au coin supérieur de la
quatrième de couverture.
R. Coffy : "L'intelligence
de la foi dans la situation présente", A. le Bourgeois
: "La vie oecuménique en France et la responsabilité
des évêques", R. Torrella : "Urgence de
l'effort oecuménique", P. Duprey : "A propos
des dialogues entre Eglises", M. Maziers : "Pourquoi
ordonner des prêtres"...
5 euros
COLLECTIF
Thaïlande Angkor
(Cambodge)
Note de présentation
de l'éditeur. Nagel, Encyclopédie de voyage, 1973,
in-12, 410 pages. Cartonnage rouge, jaquette (petites traces
de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures
supérieure et inférieure des plats et du dos ainsi
qu'à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure du premier plat), 10 plans et 4 illustrations
en noir et blanc, 4 plans et cartes en couleurs (dont 3 dépliants).
5 euros
COLLECTIF
The Capitol A Pictorial
History of the Capitol and of the Congress
U.S. Government Printing
Office, 1979, in-4, 192 pages. Traces de pliures à la
partie inférieure droite de la première de couverture
et aux coins de la quatrième, très infimes manques
superficiels aux bordures supérieure et inférieure
du dos, très légère petite tache à
la partie intérieure de la bordure inférieure des
toutes premières pages, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
The Cleveland Museum of Art Handbook 1958
Introduction de W.M.
Milliken. The Cleveland Museum of Art, 1958, in-8, VII-[1]-[147]
pages. Petite trace de pliure et petites déchirures à
l'angle inférieur gauche de la première de couverture
et à la bordure inférieure du dos, très
petites déchirures aux bordures latérales extérieures
de la quatrième de couverture et de quelques pages, petite
inscription à l'encre à la partie inférieure
de la page de faux-titre, photographies et illustrations en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
The Laws of Contract Bridge 1943 As
Agreed Upon And Promulgated by The Whist Club New York - The
National Laws Commission Of The American Contract Bridge League.
Effective April 1, 1943 or previously upon adoption by clubs
or groups of players
The J.C. Winston Company,
Philadelphia / Chicago, 1943, petit in-8, XVII-[1]-62 pages.
Cartonnage rouge toilé, premier plat orné d'un
motif doré, jaquette blanche et marron (petites déchirures
et petits manques aux bordures supérieures des plats et
du dos).
5 euros
COLLECTIF
The Louvre Collections
Traduction du français
en anglais de J. Adamson et Fr. Morvan, préface de P.
Rosenberg. Réunion des Musées Nationaux, Louvre,
1999, in-8 oblong, 479 pages. Légère petite trace
de pliure à la bordure supérieure de la première
de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors
et (surtout) dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
The New Drama A Selection
of Fifty Speeches for Actors
Introduction de B. Bolton
et J. Richmond. S. French, London, sans date, in-12, 57 pages.
Cartonnage bleu (dos et bordures latérales des plats un
peu décolorés).
Notamment : D. Thomas
: "Under Milk Wood", J. Orton : "Entertaining
Mr Sloane", M. Frisch : "Andorra", P. Shaffer
: "The Private Ear", D. Howarth : "A Lily in Little
India", A. Jellicoe : "The Knack", A. Wesker :
"The Kitchen", L. Kingston : "Travelling Light",
A. Wesker : "Roots", J. Saunders : "Next Time
I'll Sing to You", M. et S. Box : "Stranger in my Bed",
J. Arden : "The Waters of Babylon", A. Chekhov : "Platonov",
B. Brecht : "The Life of Galileo", A. Wesker : "Chips
with Everything"...
5 euros
COLLECTIF
The Pageant of the Century
Préface de H.V.
Morton, note des éditeurs (H.E. White et G. Ramsey). Odhams
Press, London, sans date (1933), grand in-8, 704 pages. Cartonnage
éditeur vert toilé (mors du premier plat partiellement
fendus, petites déchirures aux coiffes, au dos et aux
coins), nombreuses photographies sépia dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
The Peggy Guggenheim Collection Venice
Textes de présentation
de P.J.H.B. Sandberg (en français), d'A.H. Barr Jr. (en
anglais) et de H. Read (en anglais). Imprimerie Pozzo Gros Monti
S.p.A., Turin, 1978, in-4, 97 pages non paginées. 16 premières
pages débrochées, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Notices en anglais.
5 euros
COLLECTIF
The Socialist Republic of Croatia
Traduction du serbo-croate
en anglais de V. Andrassy et E. Hölbling. Republican Committee
for Informations of the Socialist Republic of Croatia / Mladost,
Zagreb, 1982, grand in-12, 105 pages. Trace de pliure verticale
à la première de couverture, petits manques superficiels
aux angles intérieurs et au coin inférieur de la
quatrième de couverture et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
COLLECTIF
The White House An Historic
Guide
Introduction de M.M. Payne,
lettre-préface de R. Reagan. White House Historical Association
/ National Geographic Society, Washington D.C., 1982, grand in-8,
160 pages. Légères traces de pliures à la
bordure supérieure de la première de couverture,
traces de pliures plus marquées à la partie supérieure
de la quatrième, petite déchirure à la partie
inférieure du dos, photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
The Writing Business A
Poets & Writers Handbook
Introduction de L. Merrill.
Poet & Writers, New York, 1985, in-8, XII-345 pages. Rayures
à la première de couverture, traces de pliures
à ses angles ainsi qu'à la partie inférieure
de la bordure latérale gauche et à la bordure inférieure
de la quatrième, trace de pliure et petits manques à
la partie inférieure du dos.
Ont collaboré
à cet ouvrage : R. Balkin, A. Barnett, D. Brewer, J. Fox,
R. Grayson, C. Rand Herron, M. King, D. Mayer, L. Merrill, St.
Pies, N. Richardson, L. Todd, G. Williams. I. Getting Started.
II. The Writer As Business Person. III. Writing Fiction. IV.
On Poetry. V. Adventures in Publishing. VI. Nuts and Bolts. Appendix.
5 euros
COLLECTIF
Théâtre Montparnasse Gaston Baty Saison 1934-1935
Présentation de G.
Baty. Théâtre Montparnasse Gaston Baty, 1934, in-12
carré, 44 pages non paginées. Légère
petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire,
très légères petites traces de salissures
aux couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Théâtre Montparnasse Gaston Baty Saison 1934-1935
Présentation de G.
Baty. Théâtre Montparnasse Gaston Baty, 1934, in-12
carré, 44 pages non paginées. Légères
traces de pliures à la bordure supérieure et aux
coins de la première de couverture, petite déchirure
à sa bordure supérieure, infime manque à
son coin inférieur, photographies en noir et blanc hors-texte,
illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Théâtre Montparnasse Gaston Baty Saison 1935-1936
Présentation de G.
Baty. Théâtre Montparnasse Gaston Baty, 1935, in-12
carré, 48 pages non paginées. Petit manque au coin
inférieur de la première de couverture, photographies
en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Théâtre Montparnasse Gaston Baty Saison 1935-1936
Présentation de G.
Baty. Théâtre Montparnasse Gaston Baty, 1935, in-12
carré, 48 pages non paginées. Très légères
petites piqûres aux bordures latérale extérieure
et inférieure de la première de couverture, photographies
en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Théâtre Montparnasse Gaston Baty XXXIV La mégère apprivoisée.
Saison 1940-1941.
Présentation de G.
Baty. Théâtre Montparnasse Gaston Baty, sans date
(1940 ou 1941), in-12 carré, 16 pages non paginées.
Très infime manque aux angles inférieurs intérieurs
des couvertures, légères traces de pliures à
la bordure latérale intérieure et au coin inférieur
de la quatrième, illustrations en noir et blanc hors et
dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Théâtre Montparnasse Gaston Baty XXXV Madame Capet.
Présentation de G.
Baty, texte de M. Maurette. Théâtre Montparnasse
Gaston Baty, sans date, in-12 carré, 48 pages non paginées.
Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs
des couvertures, infime manque à la partie supérieure
de leur jonction, infime déchirure à sa partie
inférieure, photographies en noir et blanc hors-texte,
illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
COLLECTIF
Tout Salamanca et sa
province
Escudo de Oro, Barcelona,
1983, grand in-8, 93 pages. Infimes et légères
traces de pliures aux coins des couvertures, très infime
manque superficiel à l'angle supérieur gauche de
la première, photographies et une carte en couleurs hors
et dans le texte. Troisième édition. Texte en français.
5 euros
COLLECTIF
Un week-end au Touquet Nouvelles
Avant-propos de Vl. Volkoff.
L'Age d'Homme, Association Gérard de Nerval, 1991, in-8,
163 pages. Très légères traces de pliures
à la bordure latérale extérieure de la première
de couverture et aux coins de la quatrième, légère
trace de pliure au coin inférieur des toutes premières
pages.
N. Buffetaut : "Le
rendez-vous d'octobre", C. Caron : "Fausses notes",
D. Godfard : "Chambre 12", Fl. Bouhier : ""Quand
les sirènes se taisent"", D. Richez : "Rouge,
impair et manque", M. Fedoroff : "Autour d'un week-end
au Touquet", M. d'Argent : "L'extravagante Lady Marthe",
A. van Herwijnen : "Le chat aime-t-il toujours les cacahuètes
?", L. Albert : "Le carnet noir", Ch. Masure :
"Une statue de mauvaise foi", I. Gagnepain : "Dévoilement",
O. Sarrazin : "Dieu, la pizza originelle, elle et moi",
F. Vincent : "Nuit sous les pins", Fr. Ducout : "La
fille en rouge", H. Caillot : "L'hôtel Westminster".
5 euros
COLLECTIF
Vincent Van Gogh 1853-1890
Présentation de J.-G.
Domergue, préface de L. Hautecoeur. Musée Jacquemart-André,
1960, grand in-8, 96 pages. Légère petite trace
de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations
en couleurs hors-texte, une photographie en noir et blanc de
V. Van Gogh jeune.
Catalogue de l'exposition
présentée au Musée Jacquemart-André
en février et mars 1960.
5 euros
COLLECTIF
Volcans Aux sources de
la connaissance de la Terre
Centre National de la Recherche
Scientifique / Centre G. Pompidou, Bibliothèque Publique
d'Information, 1981, in-4, 47 pages. Très infimes manques
superficiels aux parties supérieure et inférieure
de la jonction des couvertures, légère petite trace
de pliure au coin inférieur de la quatrième, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte,
quelques photographies en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
réalisée par la Bibliothèque Publique d'Information
du Centre G. Pompidou, le Programme Interdisciplinaire de Recherche
sur la Prévision et la Surveillance des Eruptions Volcaniques,
et la Direction des relations extérieures du C.N.R.S.
avec la collaboration de l'ensemble de la communauté scientifique
française concernée par la recherche en volcanologie.
Préface. La volcanologie et son histoire. Volcanisme -
magmatisme et tectonique des plaques. Activité volcanique
: mécanismes et produits. Etude des volcans, surveillance
et estimation des risques. Méfaits et bienfaits du volcanisme.
Le volcanisme dans le système solaire.
5 euros
COLLECTIF
Voyages autour du monde
"Sélection
du Reader's Digest, Paris/Montréal, 1969, grand in-8,
367 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
dos vert toilé, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, cartes en noir et blanc dans le texte,
une carte dépliante en couleurs.
Notamment : F. MacLean
: "Les deux visages de la Mongolie", M. Mohrt : "Avril
en Irlande", M. Williams : "Chez les danseurs de l'âge
de la pierre", H.V. Morton : "Dans un autocar espagnol",
J. Collier : "Le Cap, ville des contrastes", St. Wavell
: "Au pays des pagodes", M. Carroll : "Bienvenue
dans les îles grecques !", J. Hyde Preston : "En
pèlerinage au château de Hamlet", J. Masters
: "Mystérieuse Terre de Feu", W. Bacon : "Joies
du sauna en Laponie", W. MacQuitty : "Bénarès,
la ville sainte", H. Manchester : "Machu Picchu, forteresse
des Incas", Fr. Sondern : "Les splendides étalons
blancs de Vienne", P. Leigh Fermor : "Un monastère
en plein ciel", T. Sutherland : "Avec les sympathiques
chasseurs de puffins", P. Monelli : "Une semaine sainte
à Séville", Th. Heyerdahl : "Les géants
de l'île de Pâques", J. Morris : "Perdu
dans la foule new-yorkaise", St. Wavell : "Au coeur
de la jungle malaise", H. Mielche : "Colosses contre
colosses", A. Pieroni : "Londres, traditions et avant-garde",
J. Slimming : "Formose, l'île de beauté",
R. Hardy : "L'appel du Sahara", A. t'Serstevens : "Noël
au Mexique"...
5 euros
COLLI
J.-Cl. L'inégalité par l'argent
Gallimard, L'air du temps,
1975, in-8, 300 pages. Très petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture, trace de pliure
verticale au dos.
5 euros
COLLI
J.-Cl. (sous la direction de) La liberté a des idées
Albin Michel, Economie
et libertés, 1977, grand in-8, 219 pages. Première
page de faux-titre arrachée.
J.-Cl. Colli : "Manifeste
pour les libéraux" et "Liberté, égalité",
P. Chaunu, R.P. Philippe et G. suffert : "Dialectique de
l'histoire et de la liberté, J.-Fr. Revel, A. Kriegel
et M. Massenet : "Chances et pièges des socialismes",
J. Plassard, O. Gélinier, M. Drancourt, Y. Gattaz et J.-J.
Rosa : "L'économie est une liberté",
J. Fourastié, P. Massé et R. Aron : "Libérer
l'avenir".
5 euros
COLLI
J.-Cl. (sous la direction de) La liberté a des idées
Albin Michel, Economie
et libertés, 1977, grand in-8, 219 pages. Légère
trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages.
J.-Cl. Colli : "Manifeste
pour les libéraux" et "Liberté, égalité",
P. Chaunu, R.P. Philippe et G. suffert : "Dialectique de
l'histoire et de la liberté, J.-Fr. Revel, A. Kriegel
et M. Massenet : "Chances et pièges des socialismes",
J. Plassard, O. Gélinier, M. Drancourt, Y. Gattaz et J.-J.
Rosa : "L'économie est une liberté",
J. Fourastié, P. Massé et R. Aron : "Libérer
l'avenir".
5 euros
COLLIER P. et HOROWITZ D. Les Kennedy
Une dynastie américaine
Traduction de l'américain
de M. Saporta. Payot, 1985, grand in-8, 569 pages. Photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
COLLIN
M. L'effet pervers Le
naufrage des démocraties
A. Carrière, 1994,
in-8, 272 pages.
5 euros
COLLINGWOOD
Ch. Mourir pour Hanoï
Traduction de l'américain
de R. Tesnière, préface de J. Lartéguy.
Presses de la Cité, 1971, in-8, 377 pages. Cartonnage
gris.
Récit.
5 euros
COLLINS
J. Frissons
Traduction de l'américain
de J. Rosenthal. R. Laffont, Best-Sellers, 1999, grand in-8,
414 pages. Très petites traces de pliures aux coins de
la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, très petite déchirure à
la partie inférieure de la jonction de la première
et du dos.
5 euros
COLLINS
L. Dédale
Traduction de l'américain
de M.-L. Hieaux-Heitzmann. R. Laffont, 1989, grand in-8, 488
pages. Traces de pliures aux coins des couvertures.
"Art Bennington,
franc-tireur à la tête du département ultra-secret
des sciences du comportement à la CIA, apprend un jour
l'existence d'une "psy" qui repère mentalement
et localise avec exactitude les sous-marins soviétiques
dans l'Atlantique. Elle est assassinée peu de temps après
par un tueur du KGB. Bennington se demande si on ne l'a pas tuée
pour tenir la CIA à l'écart d'une découverte
extraordinaire - une découverte qui permettrait au KGB
de contrôler secrètement les pensées et les
émotions des êtres et - pourquoi pas ? - du président
des Etats-Unis..." (Quatrième de couverture.)
5 euros
COLLINS
W.W. Seule contre la loi
Traduction de l'anglais
d'E. Chédaille, note de présentation de l'éditeur.
France Loisirs, 2001, in-8, 423 pages. Cartonnage noir, jaquette
illustrée en couleurs.
5 euros
COLLISHAW
St. La Dernière Femme de ma vie
Traduction de l'anglais
de D. Peters. Rivages, 2004, in-8, 311 pages. Trace de pliure
au coin inférieur de la première de couverture
et des toutes premières pages.
5 euros
COLLOMB
B. et TRAN-THIET J.-P. (sous la direction de) Croissance et environnement
: les conditions de la qualité de la vie Rapport de la commission présidée
par Bertrand Collomb
Avant-propos de J.-B. de
Foucauld. La Documentation Française, 1993, grand in-8,
274 pages. Traces de pliures aux coins de la première
de couverture.
I. Les enjeux de l'environnement
dans les années 1990. II. Vers une redéfinition
des relations environnement - croissance. III. Assurer la rationalité
et la transparence des choix. IV. Internationaliser notre politique
environnementale. V. Les politiques dans les activités
environnementales. VI. L'intégration de l'environnement
dans quatre secteurs économiques. VII. La mobilisation
des acteurs. VII. Thèmes d'actions prioritaires.
5 euros
COLLOT A. Ventres pleins, ventres creux
Esquisse d'une écologie
de l'homme
Gallimard, Les Essais, 1980,
in-8, 376 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros
COLOMBANI
J.-M. L'utopie calédonienne
Denoël, 1985, in-8,
191 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, petite trace
de pliure au coin supérieur de la première, photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
COLOMBANI
J.-M. Tous Américains ? Le
monde après le 11 septembre 2001
Fayard, 2002, in-12, 165
pages. Très légères petites traces de pliures
aux coins supérieurs des couvertures.
5 euros
COLOMBEL Ch. (de) 1000 mètres
de vide Une première
féminine dans le Yosémite
Préface de D. Belden.
Nathan, Guilde européenne du raid, 1977, in-8, 192 pages.
Photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
COLOMBIER
P. (du) Saint-Louis-des-Invalides
Editions du Cerf, Nefs
et clochers, sans date, in-12, 24 pages. Jaquette illustrée
en noir et blanc (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats,
petites piqûres à leurs bordures supérieures
et latérales, petites taches à la bordure latérale
intérieure du second plat, petit manque à la bordure
supérieure du premier), photographies et illustrations
héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
COLOMBO
F. Quello che c'è
da sapere prima di giudicare Israele passato e futuro
RCS Rizzoli Periodici, La
biblioteca di Europeo, Milano, 1991, petit in-8, 126 pages. Très
légères petites traces de pliures aux bordures
latérales extérieures des couvertures, très
petite déchirure à l'angle inférieur gauche
de la première de couverture.
5 euros
COLONI
M.-J. Hommes et Chrétiens dans la Société
Antique
Fleurus, Culture profane
et information religieuse, 1981, in-8, 137 pages. Photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
COLONI
M.-J. Hommes et Chrétiens de la Renaissance
Fleurus, Culture profane
et information religieuse, 1982, in-8, 123-[VIII] pages. Illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
COLONNA
V. Ma vie transformiste
Tristram, 2001, in-8,
311 pages.
5 euros
COLONNE
B. Le pays de Fréhel
Ouest-France, Rennes,
1986, in-8, 32 pages. Très petites traces de pliures aux
coins inférieurs de huit pages, photographies en couleurs
hors-texte, une carte en noir et blanc dans le texte.
5 euros
COLWIN
L. Accidents
Traduction de l'anglais
d'A. Berton. Autrement, Littératures, 2000, in-8, 226
pages.
"Mon mari est
mort en bateau au large des côtes du Maine et m'a laissée
veuve à l'âge de vingt-sept ans. A l'époque,
de nombreuses filles perdaient leurs maris à cause de
la guerre aérienne ou de la guerre terrestre ; moi, j'ai
perdu le mien à cause de sa témérité,
d'une terrible tempête et d'un bateau fragile. Je n'ai
eu aucun cruel télégramme d'excuses pour m'en informer
; aucun soldat en deuil à ma porte avec la lettre jamais
envoyée, la montre, les effets personnels ; aucun enfant
à consoler." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
COLWIN
L. Une vie merveilleuse
Traduction de l'anglais
d'A. Berton. Autrement, Littératures, 2001, in-8, 239
pages.
5 euros
COMARNESCU
P. Tuculescu
Traduction du roumain
en anglais de R. Hillard. Meridiane Publishing House, Bucharest,
1974, in-4, 30-[62] pages. Cartonnage blanc (petite déchirure
à la partie inférieure de la jointure du dos et
du premier plat, petites taches au second plat et aux champs
inférieurs), jaquette illustrée en couleurs (petites
déchirures recollées à la bordure supérieure,
film plastique décollé par endroits), illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
COMBAT
POUR LA DIASPORA (REVUE)
Numéro 3 - 2e trimestre 1980 Juifs d'Orient et
de Méditerranée
Syros, 1980, in-8, 95
pages. Trace résiduelle de mouillure aux parties inférieures
du dos et des bordures latérales intérieures des
couvertures ainsi que des toutes premières et des toutes
dernières pages, légère petite trace de
salissure à la partie inférieure extérieure
de la première de couverture, petite empreinte en creux
à la bordure latérale extérieure de la quatrième.
"Juifs d'Orient
de de Méditerranée" : J. Hassoun-Nada : "Mosaïques
égyptiennes", E. Benbassa-Dudonney : "L'exilée
sans exil", A. Goldmann : "Parcours", R. et M.
Ouaknine : "Jeu de pistes", J. Bahloul : "Le Nom
mode d'emploi", D. Benedite : "Garnata-sur-Seine",
Fr. Chaouat : "Il ne reste plus rien", J. Benguigui
: "Insomnies", H. Vidal Sephiha : "Diagnostic
du judaïsme français : une "sépharadite"
aiguë", E. Saporta : "Les judéo-espagnols
pendant la guerre" (Interview par A. de Toledo), A. Serfaty
: "Etre arabe juif", collectif : "Renouveau culturel"
; "Les Juifs et la violence" (deuxième partie)
: H. Delanoë et Cl. Katz : "Les oubliés de la
Résistance", A. de Toledo : "Procès de
Cologne", D. Barbieri-Weill : "Retrouvailles"...
5 euros
COMBAZ
Ch. Les sabots d'Emile
R. Laffont, Essais, 1989,
in-8, 245 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
COMBAZ
Ch. Nus et vêtus
Fayard, 2002, in-8, 309
pages.
5 euros
COMBAZ
Ch. Une heure avant l'éternité
Fayard, 2001, grand in-8,
393 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
COMBESCOT
P. La Sainte Famille
B. Grasset, 1996, in-8,
381 pages. Très petites traces de pliures aux coins de
la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième.
5 euros
COMBESCOT
P. Les Filles du Calvaire
Le Grand Livre du Mois,
1991, in-8, 427 pages. Cartonnage jaune, jaquette illustrée
en couleurs (légère petite trace de pliure et très
infimes manques à la bordure supérieure du premier
plat).
5 euros
COMBESCOT
P. Les Filles du Calvaire
B. Grasset, 1991, in-8,
427 pages. Légères piqûres aux couvertures
et aux tranches, trace de pliure au coin supérieur de
la quatrième.
5 euros
COMBESCOT
P. Les Filles du Calvaire
B. Grasset, 1991, in-8,
427 pages. Légères traces de pliures à la
partie supérieure de la première de couverture
et à la partie inférieure de la quatrième,
très petite déchirure à la partie supérieure
de la jonction de la première de couverture et du dos.
5 euros
COMBESCOT
P. Les Filles du Calvaire
B. Grasset, 1991, in-8,
427 pages. Légère petite trace de pliure au coin
supérieur de l'exemplaire, légères traces
de pliures aux coins de la première de couverture et à
la bordure supérieure de la quatrième, très
petites taches à leurs parties supérieures, inscription
à l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde.
5 euros
COMBESCOT
P. Les Filles du Calvaire
B. Grasset, 1991, in-8,
427 pages. Légères petites taches aux couvertures
(surtout à la quatrième), légères
petites traces de pliures à leurs coins, très petite
déchirure à la partie supérieure de la jonction
de la quatrième et du dos.
5 euros
COMBESCOT
P. Les Filles du Calvaire
B. Grasset, 1991, in-8,
427 pages. Légères traces de pliures aux couvertures
et aux dernières pages, légères taches aux
bordures de la première de couverture et au dos.
5 euros
COMITE
MONDIAL POUR LA LIBERTE DE LA PRESSE La liberté de la
presse Une recherche
permanente
Traduction de l'américain
de Br. Baron-Renault, introduction de H.W. Andersen. Economica,
1984, grand in-8, X-169 pages.
Notamment : C. Irani
: "des médias indépendants ne peuvent pas
transiger sur les principes", L.R. Sussman : "Rapport
sur l'état d'avancement des propositions faites à
l'UNESCO pour un "nouvel ordre"", J. Ping : "Que
veut le Tiers Monde ...? Pourquoi ?", C. Budiardjo : "Indonésie
: comment un "nouvel ordre" restreint l'information",
K. Gordon : "Qui veut la mise en tutelle des organes d'information
craint l'opinion publique", G. Beebe : "Les véritables
besoins des médias appellent des remèdes immédiats"...
5 euros
COMMENT
B. Allées et venues
Ch. Bourgois, 1992, petit
in-8 oblong, 191 pages.
5 euros
COMMENT
B. Florence, retours
Ch. Bourgois, 1994, petit
in-8 oblong, 200 pages. Très petite trace de pliure à
la partie inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture et du dos. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
COMMENT
B. L'Ombre de mémoire
L'Age d'Homme, Poche
Suisse, 1992, in-12, 219 pages. Petites traces de pliures aux
coins de l'exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Tant de lectures,
en vain." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
COMMENT
B. L'Ombre de mémoire
Ch. Bourgois, 1994, petit
in-8 oblong, 219 pages. Légères petites traces
de pliures au coin inférieur de la première de
couverture et à la bordure inférieure de la quatrième,
manque la première page de garde.
"Tant de lectures,
en vain." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
COMMENTAIRE
(REVUE) Numéro
44 - Hiver 1988-89
Julliard, 1988, grand
in-8, 216 pages. Légères traces de pliures aux
parties supérieures et aux coins inférieurs des
couvertures, petite déchirure à la bordure supérieure
de la quatrième.
Notamment : A. Arikha
: "Avoir deux points de vue à la fois", A. Besonçon
: "Un lien religieux", J.-P. Cot : "La négociation
est possible", M. Couve de Murville : "Le silence de
l'Europe et de la France", Y. Cuau : "Les fusées
et les pierres", J. Daniel : "Si la Shoah a une signification...",
Cl. Duvernoy : "Les douleurs de l'enfantement du Messie",
E.L. Ehrlich : "Le rôle des grandes puissances",
Fr. Fejtö : "La solidarité des démocraties",
H. Froment Meurice : "Les démocraties européennes
doivent donner des garanties à Israël", Fr.
Furet : "Une voie très étroite", J.-M.
Garrigues : "Un affrontement historique", A. Grosser
: "Impossible de trancher au nom d'un principe universel",
A. Hartley : "Un avenir problématique", J. Hersch
: "Aucun sacrifice ne doit compromettre la sécurité",
St. Hoffmann : "Un danger mortel", J. Joffe : "Défendre
la légitimité d'Israël", A. Juppé
: "Plus qu'un signal d'alarme", A. Kriegel : "L'intérêt
commun, la fatigue et la vie"...
5 euros
COMMENTAIRE
(REVUE) Numéro
44 - Hiver 1988-89
Julliard, 1988, grand
in-8, 216 pages. Traces de pliures à la base de l'exemplaire
(côté dos) et au dos, légères traces
de pliures aux coins supérieurs et inférieurs des
couvertures et des toutes premières et toutes dernières
pages, étiquette imprimée collée à
la partie gauche de la quatrième de couverture, quelques
annotations à l'encre.
Notamment : A. Arikha
: "Avoir deux points de vue à la fois", A. Besonçon
: "Un lien religieux", J.-P. Cot : "La négociation
est possible", M. Couve de Murville : "Le silence de
l'Europe et de la France", Y. Cuau : "Les fusées
et les pierres", J. Daniel : "Si la Shoah a une signification...",
Cl. Duvernoy : "Les douleurs de l'enfantement du Messie",
E.L. Ehrlich : "Le rôle des grandes puissances",
Fr. Fejtö : "La solidarité des démocraties",
H. Froment Meurice : "Les démocraties européennes
doivent donner des garanties à Israël", Fr.
Furet : "Une voie très étroite", J.-M.
Garrigues : "Un affrontement historique", A. Grosser
: "Impossible de trancher au nom d'un principe universel",
A. Hartley : "Un avenir problématique", J. Hersch
: "Aucun sacrifice ne doit compromettre la sécurité",
St. Hoffmann : "Un danger mortel", J. Joffe : "Défendre
la légitimité d'Israël", A. Juppé
: "Plus qu'un signal d'alarme", A. Kriegel : "L'intérêt
commun, la fatigue et la vie"...
5 euros
COMMER
H. Dictionnaire CEE Dictionnaire
pour le Marché Commun français-allemand allemand-français
- EWG-Wörterbuch Wörterbuch des Gemeinsamen Marktes
französisch-deutsch deutsch-französisch
Préface de K. Ringel,
J. Duhamel et A. de Cunchy. E. Schmidt, 1960, petit in-12, XI-[1]-122
pages. Plein skaï bleu souple (trace de pliure à
la partie supérieure de la bordure latérale extérieure
du premier plat), trace de pliure à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la première
page.
5 euros
COMMONER
B. L'encerclement Problèmes
de survie en milieu terrestre
Traduction de l'américain
de G. Durand. Seuil, Science ouverte, 1972, in-8, 300 pages.
Jaquette illustrée en couleurs (très infimes accrocs
superficiels à la partie supérieure du dos). Exemplaire
du Service de Presse.
5 euros
COMMUNAUTES SACERDOTALES de Saint-Séverin
de Paris et Saint-Joseph de Nice Le Renouveau liturgique
Arthème Fayard,
Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle,
1960, petit in-8 carré, 140 pages.
5 euros
COMMUNICATION
ET LANGAGES (REVUE)
Numéro 83 - 1er trimestre 1990
Retz, 1990, grand in-8,
127 pages. Légère petite trace de pliure au coin
inférieur de la première de couverture, quelques
photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Ed. Beaume
: "Des siècles pour découvrir que lire c'est
d'abord comprendre", M. Assou : "L'évaluation
des capacités en lecture chez l'adulte", D. Barrière
: "L'écriture et le livre dans l'univers dessiné
d'E. P. Jacobs", J. Larcher : "Calligraphies occidentales
à Lyon", H. Catsiapis : "Les écrivains
français se détournent du théâtre",
B. Vadour-Faguet : "Histoire des cuisinières électriques
et des ordinateurs"...
5 euros
COMMUNICATIONS
ECOLE DES HAUTES ETUDES
EN SCIENCES SOCIALES - CENTRE D'ETUDES TRANSDISCIPLINAIRES (SOCIOLOGIE.
ANTHROPOLOGIE. SEMIOLOGIE) (REVUE) Numéro 7 - 1966
Radio-Télévision Réflexions et recherches
Seuil, 1966, grand in-8,
176 pages. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, légères
taches au dos ainsi qu'aux bordures supérieures et latérales
intérieures des couvertures, trace de pliure à
la partie supérieure des bordures latérales extérieures
de la quatrième de couverture et des toutes dernières
pages.
Notamment : A.A. Moles
: "La radio-télévision au service de la promotion
socio-culturelle", M. Crozier : "Télévision
et développement culturel", J. Gritti : "La
télévision en regard du cinéma", M.
Tardy : "Sur la critique de télévision",
P. Dumayet : "L'interview télévisuelle",
Ed. Morin : "L'interview dans les sciences sociales et à
la radio-télévision", A. Glucksmann : "Les
effets de la scène de violence au cinéma et à
la télévision", G. Friedmann : "Une rhétorique
des symboles", Cl. Bremond : "L'analyse conceptuelle
du Coran", T. Todorov : "Perspectives sémiologiques",
Ch. Metz : "Les sémiotiques ou sémies"...
5 euros
COMOLLI
M. Le livre des nectars Un
nouvel art de déguster les fruits et les légumes
avec la Centri 3 Moulinex
Tiempo Libre, 1984, grand
in-8, 64 pages. Très légère trace résiduelle
de mouillure à la bordure latérale extérieure
des premières pages, photographies en couleurs hors et
dans le texte.
5 euros
COMPTON
D.G. L'incurable
Traduction de l'anglais
par B. de Lesseps. Calmann-Lévy, Dimensions SF, 1975,
petit in-8, 247 pages.
5 euros
COMTE
A. Philosophie des sciences Textes
choisis
Choix des textes et avertissement
de J. Laubier. Presses Universitaires de France, Sup, "Initiation
philosophique", 1974, in-12, 220 pages. Très légères
traces de salissures aux couvertures, petites déchirures
à la partie inférieure du dos et de sa jonction
avec la première de couverture ainsi qu'à la bordure
latérale extérieure de la quatrième, légères
petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures
des couvertures, trace de pliure un peu plus importante à
la bordure latérale intérieure de la quatrième,
quelques annotations à l'encre.
5 euros
COMTE
J.-Fr. Sylvie et les vivisecteurs
Atelier Marcel Jullian,
1978, in-8, 287 pages. Couverture un peu jaunie, trace de pliure
à la partie inférieure de la quatrième.
5 euros
COMTE-SPONVILLE
A. et FERRY L. La sagesse des modernes. Dix questions pour notre temps. Essai.
France-Loisirs, 1999, grand
in-8, 563 pages. Cartonnage, jaquette illustée.
5 euros
CONCHON
G. Colette Stern
Gallimard, 1987, in-8,
220 pages. Première de couverture légèrement
tachée.
5 euros
CONCHON
G. L'apprenti gaucher
Albin Michel, 1967, in-8,
297 pages. Légères piqûres aux couvertures,
petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième,
petit manque à la partie inférieure du dos. Première
édition.
"Ce dimanche,
comme la France votait par oui ou par non, Bernouillier vota
non." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
CONCHON
G. L'état sauvage
Albin Michel, 1964, in-8,
267 pages. Légères piqûres au dos et aux
couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture et des toutes premières pages, inscriptions
à l'encre sur les parties supérieure et inférieure
de la première page de garde. Première édition.
"Courtes sur pattes,
trapues, boudinées, sans cornes ni barbiche - et blanches
et noires, moitié-moitié, avant noir, arrière
blanc, ou vice-versa, mais la limite toujours précisément
tracée à hauteur des fausses côtes - les
petites chèvres d'Afrique sont aussi peu chèvres
qu'il se peut. Pourtant Avit reconnut aussitôt pour chèvres,
nomma chèvres celle qu'il voyait courir de chaque côté
de la route rouge qui conduit de l'aérodrome au centre
de Fort-Jacul. Cherchant plus tard, bien plus tard, quelles premières
images, réputées ineffaçables, avaient pu
influencer la reconstruction personnelle de l'Afrique dont il
était naturel que son esprit demeurât longtemps
occupé après semblable aventure, il trouva ces
chèvres et, en second lieu, les forçats."
(Premier paragraphe de ce roman qui reçut le Prix Goncourt
en 1964., page 11.)
5 euros
CONCILIUM
REVUE INTERNATIONALE
DE THEOLOGIE Numéro 196 - Novembre 1984 Théologie
du Tiers Monde
Editorial de L. Boff et V.
Elizondo. Beauchesne, 1984, in-8, 175 pages. Bordures latérales
intérieures des couvertures et dos très légèrement
jaunies, légère trace de pliure à la partie
inférieure de la première de couverture.
Notamment : U. Molina
: "Comme se structure et fonctionne une communauté
chrétienne populaire", P. Richard : "L'Eglise
des pauvres dans le Mouvement populaire", J. Pixley : ""Peuple
de Dieu" dans la tradition biblique", G. Alberigo :
"Le peuple de Dieu dans l'expérience de la foi",
E. Dussel : ""Populus Dei" in populo pauperum.
De Vatican II à Medellin et Puebla", A. Lorscheider
: "La redéfinition de la figure de l'évêque
dans le milieu populaire pauvre et religieux", J. Mutiso
Mbinda : "Le prêtre", G. Gutiérrez : "Travail
théologique et expérience ecclésiale",
C. Zarco Mera, L. Telleria, C. Manuel Sanchez : "Le ministère
des coordinateurs dans la communauté chrétienne
populaire"...
5 euros
CONDE
M. Segou Les murailles
de la terre
Laffont, Chemins d'identité,
1984, in-8, 487 pages. Premier tome seul de "Ségou",
complet en soi. Couverture plastifiée en couleurs.
5 euros
CONDE
M. Toral
Galerie Isy Brachot,
1980, grand in-8, 29 pages. Deux photographies en noir et blanc
hors-texte, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée par la Galerie Isy Brachot du 17 janvier
au 8 mars 1980.
5 euros |