Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de septembre 2010
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] balaye le front [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  COLLECTIF 1993 Michelin España Portugal
S.A.F.E. de Neumaticos Michelin, Madrid, 1993, in-8 oblong, 577 pages. Cartonnage éditeur rouge, cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF A l'aventure !
Avant-propos d'I. Frain. Arthémuse, Association Gérard de Nerval, Le Touquet, 1993, petit in-8 oblong, 114 pages.
Nouvelles : F. Vincent : "Le Tableau", L. Obanitcheva : "Dans le train", G. Levoyer : "Aventure au 5ème étage", D. du Castel : "Evasion", P. Lecocq : "Si d'aventure", L. Duhamel : "Nuit blanche", D. Roger : "Résidence secondaire", Cl. Thomas : "Jeannot s'en va-t-en rêve", J.-P. Grémillet : "Alba", L. Grünenberger : "La pièce manquante".
5 euros

COLLECTIF A Pictorial and Descriptive Guide to London With Two Large Section Plans of Central London ; Map of London and Twelve Miles Round ; Railway Maps ; Main Roads out of London ; Hyde Park and Kensington Gardens, and Twenty other Maps and Plans.
Ward, Lock & Co., London, sans date, in-12, XVI-288-64 pages. Cartonnage rouge toilé (traces de salissures aux plats et au dos, petites traces de pliures et infimes manques à leurs bordures extérieures, petites déchirures aux parties supérieures de leurs jonctions), quelques annotations à l'encre, une page débrochée, photographies en noir et blanc hors-texte, plans en noir et blanc dans le texte, cartes en couleurs dépliantes (traces de pliures, quelques déchirures, quelques bordures scotchées). Quarante-huitième édition, revue.
5 euros

COLLECTIF Album des châteaux de France
Sélection du Reader's Digest, 1975, in-4, 312 pages. Cartonnage marron toilé, manque la jaquette, plusieurs cahiers partiellement débrochés, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Alfred de Vigny 1797-1863
Préface de J. Cain. Bibliothèque Nationale, 1963, in-8, XV-[1]-87 pages. Quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée à la Bibliothèque Nationale de France en 1963.
5 euros

COLLECTIF Almanach Hachette 1970
Hachette, 1969, in-8, 320 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture, au coin inférieur des toutes premières pages, ainsi qu'au coin supérieur et à la bordure inférieure de la quatrième. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Almanach Vermot 1953
O.J.D., 1952, grand in-8, 208 pages. Infimes manques aux angles des couvertures, à la bordure supérieure de la quatrième et aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies sépia et illustrations en noir et blanc dans le texte, quelques illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Alte Pinakothek München Kurzes Verzichnis der Bilder Amtliche Ausgabe 1958
Préfaces d'E. Buchner et de K. Martin. Hirmer, Munich, 1958, in-8, 120-274 pages. 274 illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros

COLLECTIF Amérique du Sud I. Le Venezuela, la Colombie, l'Equateur, le Pérou, la Bolivie, le Chili. II. Le Brésil, l'Uruguay, le Paraguay, l'Argentine.
Larousse - Sélection du Reader's-Digest, Des pays et des hommes, 1987-1988, in-4, 144-144 pages. 2 tomes. Cartonnages plastifiés illustrés en couleurs (très légèrement frottés, légères rayures superficielles au second plat du premier tome), photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations et quelques cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF André Chénier 1762-1794
Préface de J. Cain. Bibliothèque Nationale, 1962, in-8, X-34 pages. Infimes déchirures sans manques aux angles gauches de la première de couverture, quatre illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée par la Bibliothèque Nationale de France. Liste des prêteurs. Chronologie. I. Famille et première enfance. II. Le travail, les amis, les plaisirs. III. Chénier et la révolution des modérés. IV. La retraite et la mort. V. André Chénier, ses travaux, ses livres. VI. Publications posthumes.
5 euros

COLLECTIF André Malraux Fondation Maeght 06 Saint Paul, du 13 juillet au 30 septembre 1973
Fondation Maeght, 1973, in-8 carré, 4-322 pages. Légère trace de pliure horizontale à la quatrième de couverture, très infime manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
Catalogue d'exposition. A. Masson : "En pensant à André Malraux", R. Caillois : "André Malraux - Esquisse de quelques-unes des conditions requises pour concevoir l'idée d'un véritable Musée Imaginaire", A. Malraux : Lettre à R. Caillois, R. Caillois : Réponse à A. Malraux, A. Malraux : fragment inédit de "L'Irréel".
5 euros

COLLECTIF Annuaire des illustrateurs 84/85
Préface d'A. Weill, introduction des éditeurs. Les Illustrateurs Associés, 1984, in-4, 239 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (rares et très infimes accrocs superficiels), illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Art against Aids
Préface d'E. Taylor, avant-propos de M. Krim, remerciements de St. Reichard et A. Livet. American Foundation for AIDS Research, New York, 1987, petit in-8 au format à l'italienne, 216 pages. Couverture un peu tachée, salie et frottée, légères traces de pliures aux coins de la première, au coin inférieur de la quatrième et au coin supérieur de quelques pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition proposée par une quarantaine de Galeries à New York en juin 1987, au bénéfice de l'American Foundation for AIDS Research, réunissant plus de 600 artistes contemporains. Texte de présentation de la Fondation de Gr. Awards, R. Rosenblum : "Life Versus Death : The Art World in Crisis".
5 euros

COLLECTIF Art et civilisation des Etrusques
Préface de J. Charbonneaux, introduction de M. Pallottino. Editions des musées nationaux, Musée du Louvre, 1955, in-8, XX-112-57 pages. Traces de pliures aux coins et à la bordure latérale extérieure de la première de couverture ainsi qu'aux coins et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, petites déchirures et infimes manques aux bordures supérieure, inférieure et latérale intérieure de la première, aux bordures supérieure et latérale intérieure de la quatrième et au dos, petites piqûres aux tranches supérieure et latérale et aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première page, légère trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure des premières pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée d'octobre à décembre 1955 au Musée du Louvre.
5 euros

COLLECTIF Artistes Invités
Présentations de M. Ferrier ("Art et culture à la pointe de l'évolution de la société"), de Baron-Renouard ("Rencontres"), de Gr. Christof ("Réflexion introductive sur la condition de l'artiste" et "Trois proposition") et de J.-M. Philippe ("Etat d'urgence"). Club 89, 1987, in-8 carré, 50 pages non paginées. Très légères traces de salissures aux couvertures, légères petites traces de pliures aux coins de la première et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. Envois autographes signés de Baron Renouard, de Pierre Havret, et de Y. Trevedy.
Catalogue de l'exposition de peintures et de sculptures organisée par le Club 89 du 7 au 19 novembre 1987. Présentation des oeuvres de R. Aron, Baron-Renouard, J.-Y. Bourgain, J. Carrasco, J. Chaintrier, Céelle, Gr. Christof, S. Delhomme, P. Fichet, O. Gauthier, Fr. de Grailly, J. Gubellini, P. Havret, J. Madec, H. Marion, J.-J. Morvan, J.-M. Philippe, P. Quint, G. Renault, Y. Trévedy, et de Vaillant-Baudry.
5 euros

COLLECTIF Asnières-sur-Seine 1976 Troisième Biennale
Présentation de M. Maurice-Bokanowski. Imprimerie Bellamy et Martet, Paris, 1976, in-8, 14 pages non paginées. Rares annotations à l'encre, quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
P. Imbourg : "Hommage à Fontanarosa". P. Leprohon : "Les sites d'Asnières dans l'oeuvre de Van Gogh".
5 euros

COLLECTIF Bacon's up-to-date Pocket Atlas of London
G.W. Bacon & Co., Edinburgh, sans date, in-12, VIII-86-[1]-91 pages. Couverture bleue toilée (légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure de la première, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, légère trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos), manque la dernière page de garde, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Bayerische Staatsgemäldesammlungen Jahresbericht 1981
Bayerische Staatsgemäldesammlungen, München, 1982, in-8 carré, 47 pages. Légères traces de pliures verticales à l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Beaulieu The Abbey Palace House and Buckler's Hard
Préface d'Ed. Montagu of Beaulieu. Lord Montagu of Beaulieu, 1952, in-12, 40 pages. Cartonnage illustré en couleurs (petite déchirure et petit manque à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de ses jonctions avec les plats), photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Envoi autographe signé d'Ed. Montagu of Beaulieu.
R. Graham : "The Monastery of Beaulieu". "The Lay Owners". "Palace House". "The Manor". H.E.R. Widnell : "Buckler's Hard".
5 euros

COLLECTIF Bernard Noël aujourd'hui
Flammarion, Aujourd'hui, 1979, in-8, 45 pages. Deux petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure de la première de couverture.
A. Pieyre de Mandiargues : "Le 19 octobre 1977". Bibliographie (livres et plaquettes). Regards sur Bernard Noël : par L. Aragon, D. Oster, J. Frémon, B. Poirot-Delpech, Cl. Mauriac, Cl. Bonnefoy, Cl. Delmas, P. Dhainaut, G. Perros, J.-M. Le Sidaner, Fumi Yosano, Cl. Louis-Combet, et D. de Margerie. Trois textes inédits de B. Noël : "Ecrire aujourd'hui", "L'aile sous l'écrit", "Les images du corps". B. Noël : Entretien sur la collection "Textes".
5 euros

COLLECTIF Bruge Ville d'art Guide illustré avec plan de la ville
Traduction du flamand de G. Dehulster. Koninklijke Gidsenbond Brugge en West-Vlaanderen, Brugge, 1987, in-12, 98 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, légère trace de salissure à la bordure supérieure de la quatrième, photographies de L. Beuckels, L. De Blauwe et G. Laloo en couleurs hors et dans le texte, plans en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Camus
Hachette, Génies et Réalités, 1964, grand in-8, 290 pages. Plein skaï bleu, légère trace de pliure à la partie supérieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, photographies en couleurs contrecollées hors-texte.
Textes de R.M. Albérès, P. de Boisdeffre, J. Daniel, P. Gascar, M. Lebesque, A. Parinaud, E. Roblès, J. Roy, P.-H. Simon.
5 euros

COLLECTIF Catalogue de 272 oeuvres de Vincent van Gogh appartenant à la collection du Musée National Kröller-Müller
Avant-propos d'A.M. Hammacher. Fondation Kröller-Müller, Otterlo (Pays-Bas), 1961, petit in-12 carré, XIV-54-[40] pages. Très petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Catalogue des peintures et sculptures exposées au Musée de l'Impressionnisme (Jeu de Paume) Les Impressionnistes. Leurs précurseurs et leurs contemporains.
Lettre-préface de R. Huyghe. Editions des Musées Nationaux, Musée National du Louvre, 1947, in-12, 149 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture.
5 euros

COLLECTIF Chauvigny Bulletin municipal
Note de présentation de J. Toulat. Ateliers H. Peladan, Uzès, sans date, in-4, 20 pages non paginées. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, tampon encré à la partie supérieure extérieure de la première de couverture, inscription à l'encre à la partie extérieure de sa bordure inférieure, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Les monuments de Chauvigny : La ville forte, La ville haute, La ville basse, Les faubourgs. Historique sommaire de la ville et des châteaux : Préhistoire, Epoque romaine, Moyen Age, Temps Modernes. Description des châteaux : Le château baronnial, Le château d'Harcourt, Le château de Montléon, Le château de Gouzon, La tour de Flins. L'église Saint-Pierre de Ville-Haute. Le musée. La Ville Basse : L'église Notre-Dame, Autres curiosités. Saint-Pierre-les-Eglises : L'église, Fresques.
5 euros

COLLECTIF Chefs-d'OEuvre des Musées de Berlin
Introduction de L. Joxe, avant-propos d'A. Chamson. Les Presses artistiques, sans date, in-8, 72-123 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, très infimes accrocs très superficiels aux bordures des couvertures et à leurs jonctions avec le dos, nombreuses illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Chefs-d'OEuvre des Musées de Berlin
Introduction de L. Joxe, avant-propos d'A. Chamson. Les Presses artistiques, sans date, in-8, 72-123 pages. Dos et bordures des couvertures frottés, traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième de couverture, petites déchirures et petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, déchirure à la jonction de la quatrième et du dos, nombreuses illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Chefs-d'OEuvre des Musées de Berlin
Introduction de L. Joxe, avant-propos d'A. Chamson. Les Presses artistiques, sans date, in-8, 72-123 pages. Dos et bordures des couvertures frottés, traces de pliures aux coins de la première de couverture et des premières pages ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième de couverture, petite déchirure et petit manque à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde, nombreuses illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Choisir l'emploi Rapport du groupe "Emploi"
Avant-propos de J.-B. de Foucauld, préface de B. Brunhes. La Documentation française, Commissariat général du Plan, 1993, grand in-8, 183 pages.
5 euros

COLLECTIF Civilisation du travail ? Civilisation du loisir ?
Arthème Fayard, Cahiers de Recherches et Débats du Centre Catholique des Intellectuels français (N° 14), 1956, petit in-8 carré, 208 pages. Tache à la partie inférieure du dos et de la jonction du dos et des couvertures.
J. Folliet, G. Levard, Fr. Perroux, A. Piettre, H. Queffélec, R.P. Rideau.
5 euros

COLLECTIF Classes et Catégories Sociales Aspects de la recherche
Edires, 1985, in-8, 205 pages.
B. Aupetit, G. Benguigui, C. Bidou, J. Capdevielle, Ph. Casella, J.-M. Chapoulie, H. Desbrousses, J. Girault, F. Gresle, F. Guélaud, O. Hardy-Hémery, A. Léger, G. Mauger, D. Monjardet, R. Mouriaux, B. Peloille, A. Pitrou, H. Weber.
5 euros

COLLECTIF Claude Louis-Combet aujourd'hui
Introduction de B. Noël. Flammarion, Aujourd'hui, 1979, in-8, 33 pages. Très légères taches aux couvertures, légère petite tache à la partie inférieure de la première. EDITION ORIGINALE.
Y. Peyré : "Marinus et Marina lu par Yves Peyré. L'autobiographie soumise à la retrempe du légendaire", A. Nin : lettre à Cl. Louis-Combet, Echos de la presse : Cl. Bonnefoy, D. Oster, Ch. Stolowicki, Cl. Mauriac, B. Poirot-Delpech, L. Mirisch, A. Miguel ; Cl. Louis-Combet : "Des mots de prédilection" (inédit) et quelques pages de "Marinus et Marina".
5 euros

COLLECTIF Collection George et Adèle Besson Musée du Louvre, Paris, 11 Décembre 1964 - 8 Février 1965.
Présentation de P. Quoniam, préface de J. Cassou. Réunion des Musées Nationaux, Ministère d'Etat, Affaires Culturelles, 1964, in-8, 119 pages. Très infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros

COLLECTIF Concurrence et solidarité L'économie de marché, jusqu'où ?
E.S.F., 1992, grand in-8, 181 pages.
J. Gélamur : "Vivre la concurrence et la solidarité : une tension existentielle", A. Barrère : "De Rerum novarum à aujourd'hui", A. Renaut : "Libéralisme et socialisme : philosophies et expériences", J.-Y. Calvez : "Compétition et Evangile", N. Copin, G. Roustang, J. Blois, M. Mitrani et B. Stasi : "La vie de relation au quotidien : culture de compétition et culture de solidarité (table ronde)", M. Camdessus : "Libéralisme et solidarité à l'échelle mondiale", M. Garibal, J.-P. Lannegrace et J.-P. Jacquier : "Compétition des entreprises et destin des hommes", R. Lenoir : "Liberté, initiative et interventions publiques", J. Gélamur, A. Grosser, St. Opiéla et M. Albert : "Le marché est-il le seul horizon pour l'Europe ?". Conclusions. Lettre du Cardinal A. Sodano. Annexe : Liste des carrefours et de leurs animateurs.
5 euros

COLLECTIF Construire l'Eglise ensemble Dix ans après le Concile. Lettre aux catholiques - Accueil et annonce de la Parole de Dieu - Catéchèse des enfants - Eglise, Assemblée, Dimanche, Fidélité, Célibat et Ministère. Lourdes 1976 - Assemblée plénière de l'épiscopat français.
Avant-propos de P. Huot-Pleuroux, introduction générale de R. Etchegaray. Le Centurion, 1976, in-8, 183 pages. Légères petites taches à la partie inférieure gauche de la première de couverture, très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième.
5 euros

COLLECTIF Conviction
MacGibbon & Kee, 1959, in-8, 237 pages. Cartonnage noir.
N. Mackenzie, P. Shore, B. Abel-Smith, R. Williams, P. Townsend, R. Hoggart, N. Calder, H. Thomas, P. Marris, M. Jones, P. Johnson, I. Murdoch.
5 euros

COLLECTIF Country Life. Picture Book of Britain in Colour - 1.
Country Life Ltd, London, 1964, in-4, 107 pages. Cartonnage bleu (très légères traces de pliures aux parties supérieure et inférieure du dos), manque probablement la jaquette, première page de garde découpée, légères piqûres à la seconde, photographies en couleurs hors-texte, une carte en couleurs.
5 euros

COLLECTIF Cuisines du Monde
Larousse, sans date (fin du XXe siècle), in-8, 63 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs dans le texte.
72 recettes extraites de la collection "des Pays et des Hommes".
5 euros

COLLECTIF Dauphine Conduite et entretien
Renault, Régie nationale, 1958, in-8, 46-[10-] - 112 pages. Deux fascicules présentés sous pochette plastique transparente, photographies en noir et blanc et illustrations en noir, bleu, orange et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Débuts de la Réforme en France Exposition organisée par la direction des Archives de France pour commémorer le quatrième centenaire du premier Synode National tenu à Paris en 1559
Préface de ch. Braibant. Palais Soubise, Imprimerie Tournon et Cie, 1959, in-8, 60 pages. 4 fac-similés de documents en noir et blanc hors-texte.
Catalogue.
5 euros

COLLECTIF Decade 1931-1941 A commemorative anthology
Note introductive de l'éditeur. Hamish Hamilton, 1942, in-8, 908 pages. Cartonnage orangé toilé taché et usé par endroits, tranches tachées, inscription à l'encre sur la page de faux-titre.
Fr. Lewis Allen : "The Ballyhoo Years", Cl. Boothe : "Conversation with Ciano", D.W. Brogan : "1914-1918", I.Brown : "Sex in Our Time", A. Carrel : "The Remaking of Man", V. Cowles : "German Merry-go-round" et "Neville Chamberlain", C. Crow : "The Very Particular Customer" et "An Apple a Day", W. Duranty : "Lenin and Others", J. Flanner : "Her Majesty Queen Mary", J. Gunther : "Hitler", "Mussolini", "Death of Dollfuss", "Mr. Gandhi", M. Halsey : "Yeobridge", J. Jones : "There and Back", "Horses", M. Muggeridge : "Collective Insecurity", G. Robertson : "My Most Notable Acquaintances", V. Sheean : "The Rif, 1925", W.L. Shirer : "September 1938", "June 1940", D. Thompson : "I See by the Papers", A. Werth : "Exodus", V. Williams : "Portrait of a Pioneer", A. Thirkell : "The Brandons", Kr. Taylor : "Adress Unknown", J. Dickson Carr : "Strictly Diplomatic", V. Sheean : "Reunion" et "The New Road", J. Thurber : "The Night the Bed Fell", "Mr. Preble Gets Rid of His Wife", "Destructive Forces in Life", "My Memories of D.H. Lawrence", "The Lion That Wanted to Zoom", et "The Crow and the Oriole", R. Ardrey : "Thunder Rock", E. St. Vincent Millay : "Fifteen Poems", D. Parker : "Fifteen Poems", et M. Leaf : "Ferdinand" (dessins de R. Lawson).
5 euros

COLLECTIF Der Volks Brockhaus
Introduction de F.A. Brockhaus. F.A. Brockhaus, Wiesbaden, 1974, in-8, 1040 pages. Cartonnage rouge toilé (légères petites traces d'usure aux coins des plats, petites traces de pliures au coin inférieur du premier plat et au coin supérieur du second, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Dessins français du XVIIe siècle Artistes contemporains de Poussin
Préface de J. Bouchot-Saupique. Editions des Musées nationaux, 1960, grand in-8, 40-[8]-[2] pages. Jonction des couvertures légèrement décolorée, légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, légère petite tache à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, illustrations en noir et blanc hors-texte (petites inscriptions à l'encre aux parties extérieures des marges inférieures de deux d'entre elles)?
Catalogue de la XXVe exposition du Cabinet des Dessins, présentée au Musée du Louvre en 1960. - OEuvres de J. Blanchard, Th. Blanchet, S. Bourdon, P. Brébiette, J.-B. de Champaigne, N. Chaperon, Fr. Chauveau, M. Corneille l'Aîné, J. Courtois, G. Dughet, J. Foucquier, Cl. Gellée, L. de La Hyre, Ch. Le Brun, E. Le Sueur, Cl. Mellan, N. Mignard, R. Nanteuil, P. Patel l'Aîné, G. Poussin, P. Puget, J. Stella, et S. Vouet.
5 euros

COLLECTIF Deutsche Erzähler Von Heute
Préface de R. Schade, F. Berthet et F. Henry-d'Ollières. H. Didier, 1937, in-12, 134 pages. Traces résiduelles de mouillures aux couvertures, petites traces de pliures et petites déchirures à leurs brodures extérieures, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, annotations au crayon. Troisième édition.
H. Eulenberg : "Der Turmhahn", Cl. Viebig : "Der Klingeljunge", R.G. Binding : "Weihnachtslegende vom Peitschchen", P. Zech : "Die Brücke", Th. Mann : "Das Eisenbahnunglück", W. von Molo : "Im weiten Meere", A. Zweig : "Die Quittung", E.M. Remarque : "Der Urlaub", L. Renn : "Zusammenbruch".
5 euros

COLLECTIF Deutsche Rechtschreibung Regeln und Wörterverzeichnis. Amtliche Regelung.
Concept Verlag, Düsseldorf, 1996, in-8, 252 pages.
5 euros

COLLECTIF Données & arguments Travailler toutes et tous. Créer des emplois. Travailler moins. Agir ensemble contre le chômage.
Présentation de M. Husson ("Débattre pour agir contre le chômage"). Syllepse, 1994, in-8 oblong, 155 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de la première de couverture.
Notamment : M. Husson : "Le coût du chômage", "Réduction de la durée du travail et raison économique" et "Face à la contrainte extérieure", G. Gourguechon : "Les inégalités de revenus et de fortunes", A. Lipietz : "Partage du travail : raisonnons un peu !", G. Aznar : "Redistribuer l'emploi. Un projet de société", J.-G. Dufour : "Redistribuer l'emploi sans amputer le revenu des salariés", Cl. Debons : "Ouvrir les débats pour alimenter l'action", J. Mazier : "Commentaire sur "Face à la contrainte extérieure"", Ch. Daure-Serfaty : "Chômage, emploi et délocalisation", H. Célié : "Acquis sociaux et concurrence internationale", S. Volkoff : "Maîtriser l'intensité du travail", M. Desmars : "Ne pas en rester au slogan", Br. Lemerle : "J'ai la peau du flux bien tendue", M. Rebérioux : "La citoyenneté sociale"...
5 euros

COLLECTIF Dossier Autriche
Note de présentation de Cl. Glayman, avant-propos de Br. Kreisky. Stock, Livre-dossier Stock numéro 4, 1982, in-8, 322 pages. Infimes traces de pliures aux coins inférieur de la première de couverture et supérieur de la quatrième, cartes en noir et blanc hors-texte.
La genèse de la République autrichienne. I. Géographie et démographie (avec notamment : G. Barbul : "Le tourisme" et R. Denis : "Un Français à Vienne"). II. Economie (avec notamment : R. Briesch et A. Faivre : "Regards français sur l'Autriche"). III. Politique (avec notamment : M.-M. Fourcade : "L'action de la Résistance autrichienne", F. Kreissler : "L'Annexion, la Seconde Guerre mondiale et la conscience nationale des Autrichiens", J. Rovan : "Réflexions sur la Résistance autrichienne", P. Boulez : "L'Ecole de Vienne, Schoenberg et Berg", Ph. de Moustiers : "Les sites historiques français en Autriche"). Annexes : Bibliographies, chronologie.
5 euros

COLLECTIF Droits de l'homme : Défi pour la charité ? Colloque organisé par la Fondation Jean Rodhain. Lourdes, 11-13 novembre 1982.
Préface du Cardinal Fr. Marty, présentation de P. Huot-Pleuroux. Editions S.O.S., 1983, in-8, 282 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures.
Communications de J.-M. Aubert, P. de Charentenay, J. Gadille, J. Gelin, E. Germain, Ch. Lefèvre, R. Lenoir, P. Leuprecht, S. Marcus-Helmons, Fr. Quéré, B. Quelquejeu, J. Rivero, G. Siegwalt, A. Tévoédjrè, G. Thils, P. Toulat, P. Valadier, et P. Valin.
5 euros

COLLECTIF Ecologie et Pouvoir Colloque organisé au Parc océanique Cousteau 13, 14, 15 décembre 1989
Présentation de Br. Lalonde, avertissement des éditeurs, allocutions de Fr. Mitterrand et de Br. Lalonde. La Documentation Française, 1990, in-8, 197 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture et des 27 dernières pages, très petits manques aux coins inférieurs des couvertures, tampon encré sur les tranches supérieure et latérale et sur la partie inférieure de la page de faux-titre.
5 euros

COLLECTIF Economic Report of the President
Présentation de G. Bush, avertissement de M.J. Boskin, R.L. Schmalensee et J.B. Taylor. United States Government Printing Office, Washington, 1991, in-8, 411 pages. Petite étiquette blanche collée à la partie inférieure de la première de couverture, légers accrocs aux parties supérieure et inférieure du dos, tampon encré sur les tranches supérieure et latérale ainsi que sur quelques pages, petites taches à la tranche supérieure.
5 euros

COLLECTIF Encyclopedia International
Grolier Incorporated, Prospectus, New York, 1968, grand in-8, 654 pages. Plein skaï jaune et bleu, coins supérieurs des plats très légèrement émoussés, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Présentation abrégée de l'Encyclopedia International Grolier.
5 euros

COLLECTIF Encyclopédie de la sociologie Le présent en question
Présentation de F. Balle. Larousse, 1975, grand in-8 oblong, 536 pages. Cartonnage bleu plastifié.
Ont collaboré à cet ouvrage A. Akoun, F. Balle, B. Bonilauri, J. Cazeneuve, P. Claval, A. Gras, P.M. Henry, M. Jollivet, P. Kende, A. Luchini, P. Piganiol, J. Sabran, R. Sainsaulieu, A. Sauvy, B. Valade, D. Victoroff.
5 euros

COLLECTIF Encyclopédie géographique de poche
Société Parisienne d'Edition, 1949, petit in-12 oblong, 444-72 pages. Cartonnage éditeur illustré en couleurs (légères traces de pliures aux plats, traces de pliures plus marquées au dos et aux bordures des plats, petites traces d'usure aux bordures des plats, petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'à la partie inférieure de sa jonction avec le premier plat), charnière des pages 442-443 intégralement brisée. 36 cartes en couleurs hors-texte. Deuxième édition.
5 euros

COLLECTIF Encyclopédie thématique Culture. Volume 1. Aachen - Bennett
Universalis, 2004, in-8, 832 pages. Premier volume seul, complet en soi. Cartonnage bleu et blanc.
5 euros

COLLECTIF Encyclopédie thématique Culture. Volume 1. Aachen - Bennett
Universalis, 2004, in-8, 832 pages. Premier volume seul, complet en soi. Cartonnage bleu et blanc (légère petite trace de pliure à la partie supérieure de la jonction du premier plat et du dos).
5 euros

COLLECTIF Encyclopédie thématique Culture. Volume 2. Berain (Les) - Christianisme
Universalis, 2004, in-8, 819 pages. Deuxième volume seul, complet en soi. Cartonnage bleu et blanc.
5 euros

COLLECTIF English-Russian Biological Dictionary About 70 000 terms
Russky Yazyk Publishers, Moscow, 1993, grand in-8, 736 pages. Plein skaï bleu (infimes accrocs superficiels aux parties supérieure et inférieure du champ du premier plat ainsi qu'à la partie supérieure de celui du second).
5 euros

COLLECTIF Enigmes et secrets du passé
Traduction de l'anglais de J.-P. Quijano, D. Friedman, M. Joordevant et Fr. Notaire. Reader's Digest, 1986, in-4, 320 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Enigmes et secrets du passé
Traduction de l'anglais de J.-P. Quijano, D. Friedman, M. Joordevant et Fr. Notaire. Reader's Digest, 1986, in-4, 320 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très légères petites traces de pliures à la bordure supérieure du premier plat), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Enseignement de Psychologie Physiologique 1975-1976 : UV. CC.. 328 : Eléments de psychophysiologie. 1er Fascicule : Généralités sur les motivations, La faim et la motivation alimentaire, La motivation sexuelle.
Université Paris VII, 1975, in-4, 41-[2] pages. Légères traces de pliures à la première de couverture et aux angles de la quatrième, trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale intérieure de la quatrième, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF European Masters of Eighteenth Century
Préface de G. Kelly. Royal Academy of Arts, London, 1954, in-8, 188 pages. Légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des premières pages, inscriptions à l'encre à la bordure latérale extérieure de la quatrième, petite déchirure recollée à la bordure supérieure du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte. Deuxième édition.
Catalogue de l'exposition de l'hiver 1954 de la Royal Academy of Arts de Londres.
5 euros

COLLECTIF Eva Olah Arrè
Liviana Editrice, Padova, 1987, petit in-4 carré, 95 pages. Cartonnage plastifié, jaquette (très légèrement salie), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Textes en italien, anglais, français, allemand.
Textes de P. Serracino Inglott, R. De Grada, R. Cortina. Catalogue publié à l'occasion de l'exposition qui s'est tenue au Parlement Européen de Strasbourg du 14 au 20 décembre 1987.
5 euros

COLLECTIF Extrême-Orient Le Japon, La Corée, Viêt-Nam, Laos, Cambodge, La Thaïlande, La Malaysia, La Birmanie, Les Philippines
Larousse - Sélection du Reader's-Digest, Des pays et des hommes, 1988, in-4, 40-20-20-20-20-20-20-[4] pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations et cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Foire des antiquaires de Belgique XXVIIe antiekbeurs van België
Présentation de G. Donnay. Chambre des Antiquaires / Kamer van de Antiquairs, sans lieu ni date, in-8 carré, 218 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petites déchirures et très petits manques aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), inscription à l'encre à la bordure inférieure de la première page de garde, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Texte bilingue français-flamand.
5 euros

COLLECTIF Fragen an die deutsche Geschichte Ideen, Kräfte, Entscheidungen Von 1800 bis zur Gegenwart
Introductions de R. Stücklen, d'A. Renger, de L. Gall, et de Cl.-P.C. Gross. Deutscher Bundestag, Verwaltung Presse- und Informationszentrum Referat Öffentlichkeitsarbeit, Bonn, 1980, in-8, 478 pages. Bordures des couvertures et bordures supérieure et inférieure du dos un peu jaunies, traces de pliures au coin supérieur et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, très petites traces de pliures aux angles de la quatrième, très infimes manques aux angles des couvertures et à la bordure supérieure du dos, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, incription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde, quelques annotations à l'encre. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, une planche dépliante en couleurs. Textes introductifs trilingues allemand - anglais - français.
Catalogue d'exposition.
5 euros

COLLECTIF Franche-Comté - Monts Jura. Guide régional des départements Haute-Saône - Belford (Territoire) - Doubs - Jura - Ain (Partie Est)
Fédération des Syndicats d'Initiatives de Franche-Comté & Monts-Jura, sans date, petit in-8, 132 pages. Très légères traces de salissure à la quatrième de couverture et au dos, très infime manque à la partie inférieure de leur jonction, photographies sépia hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc et en orange et blanc dans le texte, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
Présentation. I. Un pays chargé d'histoire. II. Le tourisme. III. Les vacances. IV. Les sports d'hiver. V. La pêche et la chasse. VI. La gastronomie. VII. Les stations thermales. VIII. Les itinéraires touristiques. IX. Au coeur de la Franche-Comté et du Jura.
5 euros

COLLECTIF Gauguin
Hachette, Génies et Réalités, 1963, grand in-8, 286 pages. Plein skaï marron, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, illustrations en couleurs contrecollées hors-texte.
Textes de R. Huyghe, G. d'Angelis, B. Dorival, R. Field, M. Malingue, Fr. Nourissier, H. Perruchot, M. Rheims, Cl. Roger-Marx.
5 euros

COLLECTIF GaultMillau France 2002 6500 restaurants et hôtels notés, décrits et commentés. Les 1200 meilleures chambres de nos 600 hôtels de charme. Nos 850 découvertes. Nos 300 coups de coeur. Le guide gastronomique.
GaultMillau, 2002, in-8 oblong, 1055 pages. Cartonnage plastifié jaune, vert et rouge (légères petites traces de pliures à l'angle inférieur intérieur du premier plat et aux bordures supérieure et inférieure du dos), cartes en noir, rouge et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Glossaire de termes relatifs aux pratiques commerciales restrictives - Glossary of Terms relating to Restrictive Business Practices
O.C.D.E., 1965, grand in-8, 96 pages. Très légère petite trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture.
5 euros

COLLECTIF Grandes premières 50 exploits des temps modernes
Sélection du Reader's Digest, 1980, in-4, 320 pages. Plein cuir blanc, jaquette illustrée en couleurs, rayure aux seconds plats de la jaquette et du dos, petite tache à la bordure latérale extérieure de la première page de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Guerre sur tous les fronts Les meilleurs reportages 1939-1945
Traduction de l'américain de M. Rambaud, présentation de L.L. Snyder. Calmann-Lévy, L'Heure H, 1965, in-8, 330 pages. Trace de pliure verticale au rabat de la première de couverture.
Articles de notamment O. Garrison Villard, R. Diaz Herrera, L. Stowe, D. Williams, A. Maurois, W.L. Shirer, Dw.L. Pitkin et R.J. Casey, R. West, E. Caldwell, H. Haape, C.P. Romulo, I. Ehrenburg, C. Yates Mc Daniel, W.E. Dyess, St. Johnston, W. B. Clausen, I. Wolfert, A.B. Austin, G.B. Courtney, R.D. Macmillan, L. Disher, H. Schröter, E.A. Montague, I. Shaw, J.F. Kennedy, Ed. Kennedy...
5 euros

COLLECTIF Guide Actuel de l'Est Roumanie - Allemagne de l'Est - Leningrad et Pays Baltes - Tchécoslovaquie - Pologne - Hongrie - Bulgarie
Seuil, 1990, in-8, 251 pages. Infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture. Photographies et quelques cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Hästen som hobby Andra omarbetade och utökade upplagan
Bokförlaget Forum, Stockholm, När-Var-Hur-Serien, 1961, in-12, 296 pages. Cartonnage noir, vert, blanc et orange illustré en noir (traces de salissures et petites taches aux plats et au dos, petits manques superficiels aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, jonction du second plat et du dos déchirée), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte en suédois.
5 euros

COLLECTIF Henri Bergson Essais et témoignages recueillis par Albert Béguin et Pierre Thévenaz
La Baconnière, Les Cahiers du Rhône, août 1943, petit in-8 carré, 371 pages. Couvertures légèrement défraîchies.
5 euros

COLLECTIF Hérédité et Génétique
Liminaire de la rédaction. Arthème Fayard, Cahiers de Recherches et Débats du Centre Catholique des Intellectuels français (N° 48), 1964, petit in-8 carré, 215 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première, très petite déchirure sans manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, taches à la quatrième et à la tranche latérale.
Notamment : Ph. L'Héritier : "Qu'est-ce que l'hérédité ?" et "L'hérédité non chromosomique", H. Condamine : "Le matériel génétique", J. Tavlitzki : "Le code génétique", J.-P. Changeux : "Les mécanismes de régulation cellulaire chez les bactéries", P. Goupe de Laforest : "Hérédité cellulaire et différenciation", F. Zajdela : "Le phénomène cancéreux", J. Lejeune : "Les anomalies chromosomiques", J. Lafourcade : "Détermination du sexe dans l'espèce humaine et anomalies sexuelles constitutionnelles"...
5 euros

COLLECTIF Hiroshima in Memoriam and Today Hiroshima as a Testimony of Peace and Mankind
Préfaces de T. Araki et d'A.-M. M'Bow, "A Message from the Editor for the Second Edition". The Support Soceity of "Hiroshima in Memoriam and Today", note de l'éditeur de cette nouvelle édition (H. Takayama). Higashi Hiroshima, 1979, in-12, 335 pages. Trace de pliure verticale à la première de couverture, charnières intérieures des couvertures partiellement fendues, inscription à l'encre sur la bordure supérieure de la première page, tampon encré sur quelques pages et sur la tranche latérale, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Nouvelle édition, revue.
5 euros

COLLECTIF Histoire de la Chine (1840-1949)
Association des Amitiés Franco-Chinoises, Rennes, 1975, in-8, 88 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques photographies, illustrations et cartes en nior et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Histoire de la famille
Editions des connaissances modernes, 1971, in-4, 192 pages. Plein skaï bleu, jaquette illustrée en couleur (petites déchirures à la partie supérieure du dos et aux coins du second plat, trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale extérieure du second plat), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
I. Les origines. II. Endogamie et exogamie. III. De la préhistoire au Moyen Âge. IV. Du Moyen Âge à l'époque moderne. V. La famille au XXe siècle. VI. La crise de la famille. VII. Une nouvelle conception des rôles. Index analytique. Bibliographie.
5 euros

COLLECTIF Histoire de l'aviation
Traduction de M. Carnal, préface de Th. Sopwith. Atlas, 1991, in-4, 334 pages. Plein skaï bleu, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Histoire de l'aviation
Traduction de M. Carnal, préface de Th. Sopwith. Atlas, 1989, in-4, 334 pages. Plein skaï bleu, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Histoires abominables (Stories they would'nt let me do on T.V.)
traductions de l'anglais de J. Ras et O. Ferry, préface d'A. Hitchcock. R. Laffont, Alfred Hitchcock présente, 1960, in-8, 410 pages. Légère trace de pliure à l'angle inférieur gauche de la première de couverture, coin supérieur de la première page de garde découpé.
Nouvelles de R.S. Hichens, M.R. James, J.K. Jérome, Ed.L. White, M.St. Clair, Ph. MacDonald, A. Williams, C.P. Donnell Jr., J. Russel, Saki, W.H. Hodgson, R. Connell, J.Fr. Dwyer, J. Collier, R. Bloch, R. Arthur, A.M. Burrage, Th. Burke et D.K. Broster.
5 euros

COLLECTIF Histoires d'amour et de mort à Vienne
Traductions de l'allemand d'A. Brignone, d'H. Zylberberg et L. Desportes et de M. Michel, introduction ("Vienne, l'amour, la mort") et répertoire des auteurs de de J. Gyory. Librairie des Champs-Elysées, 1980, in-8, 222 pages. Traces de pliures à la partie supérieure droite de la première de couverture, petite trace de pliure à son coin inférieur, très petits manques à son coin supérieur et à son angle inférieur gauche, très petites déchirures et infimes manques à sa bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, manque superficiel mais plus important à sa bordure inférieure, piqûres aux tranches supérieure et latérale ainsi qu'aux bordures des toutes premières pages et de la dernière page de garde, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde.
J. Ebner : "Thanatos", G. Drozdowski : "La Dame du parc", W. Toman : "Le Lard de Westphalie", H. Broch : "Espérance", E. Berghöfer : "Traversée", G. Meyrink : "La Femme sans bouche", J. Gyory : "Mayerling", H. von Doderer : "La Dernière aventure", A. Schnitzler : "Le Journal de Radegonde", G. Compère : "La Nuit creuse", R.M. Rilke : "Le Tueur de dragons", I. Bachmann : "Les Secrets de la princesse de Kagran", H. von Hofmannsthal : "L'Aventure du maréchal de Bassompière", A. Okopenko : "A la rencontre d'une jeune morte", Ch. Singer : "La Montre sans aiguilles", Fr. Molnar : "Conte à dormir debout", I. Aichinger : "Histoire lunaire", P. Wolfkind : "Voisins de table".
5 euros

COLLECTIF Ils vous donnent de leurs nouvelles 8 textes inédits
Ramsay / Denoël, 1988, petit in-8 carré, 91 pages.
J. Jouet : "Histoire de la dame qui transvidait les Que sais-je ?", C. Hope : "Ocre rouge", G. Lascault : "Deux ou trois choses que je sais sur les Petits Chaperons Rouges", M. Bernard : "L'oreille interne", A. Saumont : "Je sais que j'suis pas un camion", E. Gilchrist : "Outrages", M. Robinson : "Les jumeaux Wellman", G. Kolebka : "Les joues roses".
5 euros

COLLECTIF Images au Centre 05 Photographie, vidéo & patrimoine
Avant-propos de M. Sapin et I. Gaudron, de Ch. Vallet, et de P. Sanner. Le Point du Jour / Images au Centre, 2005, in-4, 87 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et au centre de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, petites traces de pliures plus marquées à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture, au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages ainsi qu'à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Catalogue des expositions de Ch. Bourguedieu au Château de Chambord (Q. Bajac : "L'évanouissement des mots"), d'Y. Trémorin au Château de Châteaudun (Ch. Domino : "L'emblématique Trémorin"), de J. Mogarra à l'Ecole supérieure des beaux-arts de Tours (M. Partouche : "Dante, Virgile, Béatrice et Joachim"), de P.-E. Morelle au Château d'Azay-le-Rideau (P.-E. Morelle et L. Viseux : ""Sometimes making something leads to nothings"" (Entretien)), du Centre national des arts plastiques du Fonds national d'art contemporain à l'Abbaye de Noirlac (A. de Gouvion Saint-Cyr : "Le pied sur la Lune, la tête dans les étoiles"), et de Brassaï à la Collégiale Saint-Pierre-le-Puellier à Orléans (A. de Gouvion Saint-Cyr : "L'oeil de Paris").
5 euros

COLLECTIF Incoterms 1953 International Rules for the Interpretation of Trade Terms - Règles internationales pour l'interprétation des termes commerciaux
International Chamber of Commerce / Chambre de Commerce Internationale, 1953, in-8, 69-[3] pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire (plus marquée à la quatrième de couverture), bordure inférieure de la première de couverture un peu jaunie. Texte bilingue anglais-français.
5 euros

COLLECTIF Inventory of psycho-social and behavioural AIDS/drug research throughout Europe - Inventaire de recherches psycho-sociales et de comportements face au SIDA/de recherches sur la toxicomanie en Europe
Introduction d'A. Hessling et W. Heckmann. A. Hessling / W. Heckmann, Berlin, 1993, in-8, IV-452 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, pages 177 à 220 débrochées. Texte bilingue anglais-français.
5 euros

COLLECTIF Jacques Vieille
Musée de l'Abbaye Sainte-Croix, Cahiers de l'Abbaye Sainte-Croix, 1987, grand in-8 carré, 37 pages. Deux petites taches à la quatrième de couverture, quelques annotations à l'encre, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Jardins de la Renaissance à nos jours... Route des Parcs et Jardins - Beauce - Val de Loire - Berry
Introduction de M.-S. de La Tour d'Auvergne. Route des Parcs et Jardins Beauce - Val de Loire - Berry, 1992, in-8, 32 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Jean-Yves Madec
Traduction de l'anglais du texte d'A. Solomon par R. Collet. Galerie Samagra, sans date (1997), in-8 carré, 8 pages non paginées.
Textes brefs d'A. Solomon, A. Romério, S.H., M. Chelbi, U. Ploux et A. Le Brusq.
5 euros

COLLECTIF Jésus
Note introductive de l'éditeur. Hachette, Génies et Réalités, 1971, grand in-8, 270 pages. Plein skaï crème, jaquette illustrée en couleurs (très petits accrocs aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), rhodoïd, inscription à l'encre sur la première page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : L. Leprince-Ringuet, R. Aron, Fr. Refoulé, J. Daniélou, G. Casalis, J. Madaule, J. Guitton, E. Borne, et A.-M. Carré.
5 euros

COLLECTIF Jochen Gerz Une exposition - An exhibition
Fondation Cartier pour l'Art Contemporain, 1988, in-8, 162 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Texte bilingue français et anglais.
Catalogue de l'exposition présentée par la Fondation Cartier du 5 mars au 23 avril 1989. Textes de J. Gerz. D. Davvetas : "Au commencement était l'action". U. Krempel : "Le temps intemporel". Fr. Malsch : "Réflexions sur la bande vidéo "Ti amo"". Bibliographie.
5 euros

COLLECTIF Journal de l'année Douze mois d'actualité, un an d'histoire. 1er janvier - 31 décembre 1984.
Larousse, 1985, grand in-8, 416 pages. Plein skaï noir, jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Jura
Conseil Général du Jura / Commission Départementale du Tourisme, 1953, petit in-4, 54 pages. Légères petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : G. Bouvet, J. Celard, G. Cottet-Eymard, M. Delcey, P. Futin, C. Nachon, P. Peltier, A. Socié, R. Barnier, C. Boillot, M. Charnal, E. Clavel, G. Cottet, M. Lafaix, P. Neau, B. Prudhomme, G. Ripotot, R. Stevenin, R. Vuillard, L. Vuillaume, M. Gouverd, J. Kipp, J. Brelot, A. Buatois, J. David, G. Duhem, G. Lamy, Lechêne, A. Perrin, et G. Richoux.
5 euros

COLLECTIF Kisling
Présentation de J. Hamburger. Petit Palais, Genève, sans date, grand in-8 carré, 14-[2]-33 pages. Légères traces de pliures aux angles supérieurs des couvertures (plus marquées aux couvertures), infimes traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, bordures extérieures des couvertures un peu jaunies, illustrations de M. Kisling en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue d'exposition. Textes de G. Peillex et du fils de l'artiste, Jean Kisling.
5 euros

COLLECTIF Kulturelles Leben in der Bundesrepublik Deutschland
Préface de D.W. Benecke. Inter Nationes Bonn, Bonn, 1992, petit in-8, 268 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Kunstschätze aus Dreden Staatliche Kunstsammlungen Dresden DDR
Présentation de R. Wehrli, préface de M. Bachmann. Staatliche Kunstsammlungen Dresden, 1971, in-8 carré, 387 pages. Couvertures et dos légèrement frottés, légères traces de pliures à la première et aux coins de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Kunsthaus de Zürich du 28 mai au 18 septembre 1971. A. Mayer-Meintschel : "Gemäldegalerie Alte Meister", J. Uhlitzsch : "Gemäldegalerie Neue Meister", J. Menzhausen : "Grünes Gewölbe", W. Schmidt : "Kupferstich-Kabinett", I. Menzhausen : "Porzellansammlung", M. Raumschüssel : "Skulpturensammlung".
5 euros

COLLECTIF La bataille d'Afrique
Office d'Information de Guerre des Etats-Unis, sans date (probablement fin 1943 ou début 1944), grand in-8, 48 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et sépia dans le texte.
5 euros

COLLECTIF La chasse aux mines
His Majesty's Stationery Office, Ministère britannique de l'Information, London, 1943, in-8, 65 pages. Petite déchirure sans manque à la bordure latérale droite de la première de couverture, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième et des 15 dernières pages, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

COLLECTIF La Chine au quotidien
Traduction de l'italien de B. Jourdan, introduction de F. Mezzetti. Atlas, 1984, in-4, 221 pages. Plein skaï rouge, jaquette rempliée illustrée en couleurs, nombreuses photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF La Chine
Larousse - Sélection du Reader's-Digest, Des pays et des hommes, 1988, in-4, 140-[4] pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations et cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF La communauté, relation de personnes
Préface de Mère Marie-Bernadette des Dames de Marie, introduction de R. Hostie. Declée de Brouwer, Bibliothèque d'études psycho-religieuses, 1967, in-8, 170 pages. Déchirures recollées sans manque à la partie supérieure de la quatrième de couverture.
Soeur Marie-Edmond, des Soeurs Auxiliatrices : "Qu'attendent les jeunes filles de la vie religieuse communautaire ?", Soeur Lydia, des Filles de Marie, Paridaens : "Les jeunes religieuses et la communauté", A. Uleyn : "La communauté : épanouissement de la personne dans la relation aux autres", R. Hostie : "Entrave possible à l'épanouissement de la personne", A. Alsteens : "La Supérieure et la communauté", J. Vande Graaf : "Le groupe et ses constantes", L. Lagrou : "L'influence des opinions et des préjugés", P. Anciaux : "Communauté et esprit de groupe".
5 euros

COLLECTIF La décoration sans problème
Adaptation de l'anglais de Ch. Slater et H. Mathey. Gründ, 1978, petit in-4, 156 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : B. Chandler, T. Byers, C. Chapman, E. Hettener, J. Manser et D. Marshall.
5 euros

COLLECTIF La Démocratie à l'épreuve du XXe Siècle
Avant-propos de L. M. Calmann-Lévy, Liberté de l'Esprit, Colloques de Berlin, 1960, in-8, 262 pages. Légères traces de pliures aux couvertures et au dos, traces de salissures aux couvertures (petite tache à la partie inférieure de la première). EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
Situation de la démocratie : R. Aron : "Les institutions politiques de l'Occident dans le monde du XXe siècle". I. Echecs et réussites : R. Aron : "Circonstances et raisons" ; Critique et discussion par M. Freund, B.R. Shenoy, A.D. Gorwala, C. Schmid, Fr. Bondy, K. Czernetz, O.K. Flechtheim, F.R. Allemann. II. A. Schlesinger Jr. : "Démocratie et "leadership" héroïque" ; Critique et discussion par R. Aron, K.A. Busia, P. Wiles, H. Seton-Watson, J. Narayan, P. Manglapus, A.D. Gorwala, A. Philip. III. Intellectuels et militaires dans l'Etat moderne : G. Arciniegas : "Les armes et l'Amérique latine" ; A.K. Brohi : "La Justice, principe constitutif de la vie politique" ; M. Berger : "Les régimes militaires au Moyen-Orient" ; Critique et discussion par R. Aron, F.R. Allemann, Garosci, Ch. Moraze, Maung-Maung, R. Anwar, P. Worsthorne, Y.-W. Mangasha, H. Seton-Watson, S. Jargy, J. Freymond, S. de Madariaga. IV. Fr. Bondy : "Démocraties d'Europe et cosmopolitisme" ; Critique et discussion par R. Aron, G. Kennan, P. Geyl, R. Oppenheimer, H. Kohn, C. Schmid, M. Masani, Y. Seki, W. Hofer, P. Wiles, K. Czernetz, A. Philip, A. Garosci, E.V. Rostow, H. Lüthy, K. Loewith, J. Hersch, Sp. Altiero, J.C. Witsch, Kl. Harpprecht, S. Hook.
5 euros

COLLECTIF La fabuleuse aventure de la vie Ses origines et son évolution
Préface de R. Clarke. Sélection du Reader's Digest, 1987, in-4, 320 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, nombreuses photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF La France d'aujourd'hui Son visage - Sa civilisation
Avant-propos de M. Blancpain, préface de P. Clarac. Librairie Hatier, 1960, grand in-12, 319 pages. Cartonnage gris toilé, très légères petites piqûres aux bordures des plats et au dos, photographies en noir et blanc hors-texte. Nouvelle édition.
Notamment : R.L. Wagner : "La langue française", A. Ferré : "La terre et les paysages de France", "Paris", "La vie provinciale", R. Delavignette : "La République française et la Communauté", J.-B. Duroselle : "La France dans les deux guerres mondiales", A. Sauvy : "La montée des jeunes", M. Duverger : "La vie politique", G. Le Bras : "La vie religieuse et la laïcité", P. Croc : "L'Université", G. Dehove : "La vie sociale", "La sécurité sociale", "Les institutins judiciaires", "Les grands problèmes économiques", C.-J. Gignoux : "Activité industrielle et équipement technique de la France d'aujourd'hui", J.-P. Bardin : "L'agriculture française", M. Cordier : "Les sciences abstraites et expérimentales", L. Binet : "La nouvelle Faculté de médecine de Paris", L. Bugnard : "La Recherche Scientifique médicale", M. Dufrenne : "La philosophie en France", R. Kanters : "La vie littéraire en France", G. Lerminier : "Le théâtre français vivant", J.-G. Moreau : "Radio et Télévision", H. Agel : "Le cinéma français", A. Goléa : "Les grands courants de la musique française contemporaine", R. Genaille : "Les arts plastiques", P. Dufau : "Urbanisme et architecture dans la reconstruction", G. d'Assailly : "Elégance et savoir-vivre", L. François : "Les industries nées de la mode", R. Boisset : "Education physique et Sport"...
5 euros

COLLECTIF La France préhistorique
Préface de M. de Saint-Pulgent. Gallimard, Guides Gallimard, 1997, petit in-4 carré, 176 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats), photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF La frontière avenir Anthologie de la science-fiction américaine d'aujourd'hui
Préface de H.-L. Planchat. Seghers, Constellations, 1975, grand in-8, 286 pages. Manques importants à la partie supérieure du dos, petits manques à la partie inférieure du dos.
G.A. Effinger, J. Sallis, H. Ellison, R. Silverberg, G. Eklund, R.A. Lafferty, U.K. Le Guin...
5 euros

COLLECTIF La Grande Encyclopédie des Pays Tome 2 : France et Europe de l'Ouest
ML Editions, Le Figaro Collections, 2005, in-4, 107 pages. Deuxième tome seul, complet en soi. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et cartes en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF La Grande Encyclopédie des Pays Tome 3 : Europe du Nord et Europe de l'Est
ML Editions, Le Figaro Collections, 2005, in-4, 107 pages. Troisième tome seul, complet en soi. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petites traces de pliures aux angles inférieurs du second plat, infime manque superficiel à son coin supérieur), photographies et cartes en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF La Grande Encyclopédie des Pays Tome 5 : Amérique du Nord
ML Editions, Le Figaro Collections, 2005, in-4, 107 pages. Cinquième tome seul, complet en soi. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites traces de pliures et petites déchirures aux coins inférieurs des plats, petite trace de pliure à l'angle supérieur intérieure du second plat), photographies et cartes en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF La guerre d'Italie
Touring Club Italien, Milano, sans date, grand in-8, 124 pages. Cartonnage vert muet, dos rouge toilé également muet, première de couverture conservée, photographies en noir et blanc dans le texte..
5 euros

COLLECTIF La mort chemin de vie
Introduction d'A. Rey. Cerf, Dossiers libres, 1976, grand in-8, 61 pages. Bordure latérale droite de la première de couverture légèrement décolorée, petite trace de pliure à son coin inférieur.
I. Les Chrétiens et la mort. II. La mort de Jésus. III. La vie qui jaillit de la mort. IV. L'espérance du Chrétien.
5 euros

COLLECTIF La paix nucléaire Simulations et réalités
Préface de P. Lellouche, postface de Ch. Millon. P. Banon, Opinions Publiques, 1995, grand in-8, 168 pages.
5 euros

COLLECTIF La Passion de la Danse
Traduction de l'anglais de M.-P. Ellie. Gründ, 1978, in-4, 96 pages. Cartonnage rose, plats illustrés, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
I. Les débuts du ballet. II. Les grands ballets romantiques. III. Les Ballets Russes et Diaghilev. IV. Recherches et évolutions : de 1930 à nos jours. V. Positions et mouvements de base. VI. La destinée du ballet. Index.
5 euros

COLLECTIF La peinture française du XIXe siècle en Suisse
Présentations de G. Wildenstein et de Ch. Montag, notices d'A. Rubinstein. A la Gazette des Beaux-Arts et Beaux-Arts, 1938, in-4, 62-[2]-XLVIII-[30] pages. Couverture défraîchie : traces de salissures à la première et à la quatrième, taches à la partie inférieure de la bordure latérale droite et à la partie gauche de la bordure inférieure de la première ainsi qu'aux bordures latérale gauche et inférieure de la quatrième, dos partiellement brisé, déchirures aux bordures des couvertures et aux parties supérieure et inférieure du dos. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition organisée avant-guerre par la Gazette des Beaux-Arts avec le concours du Kunsthaus Musee des Beaux-Arts de Zurich au profit de la Société Helvétique de Bienfaisance en France. W. Wartmann : "La Suisse et l'Art Français", H.A. Hahnloser-Buhler : "Les Impressionnistes dans la Collection Hahnloser", J. Cassou : "Reconnaissance à la Suisse", texte sans titre de W. George, R. Cogniat : "Le XIXe Siècle Français", A. Rubinstein : "Les Amis Suisses de l'Art Français".
5 euros

COLLECTIF La Poste aujourd'hui et demain
Présentation de L. Duparc. Ministère des Postes, des Télécommunications et de l'Espace, 1989, grand in-8, 222 pages. Cartonnage vert (infime trace de pliure au coin inférieur du premier plat), jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du second plat et à la bordure inférieure du dos), photographies en couleurs hors-texte.
I. Bureaux de poste et facteurs, accueil et contact : la face visible de la Poste. II. La Poste : un service public et une société de services dans un univers de concurrence. II. La face cachée de la Poste : infrastructure et logistique. IV. Les structures, les ressources humaines et la gestion de la Poste. En guise de conclusion... : Quand la Poste regarde vers demain.
5 euros

COLLECTIF La Provence touristique
Préface de R. Brunt. Librairie Larousse, Beautés de la France, Découvrir, 1977, in-4, 144 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites déchirures et petits manques aux coins des plats et - surtout - aux bordures supérieure et inférieure du dos), photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF La psychologie moderne de A à Z
Centre d'Etude et de Promotion de la Lecture, Comprendre - savoir - agir, 1967, in-8 carré, 544 pages. Plein skaï marron, tampon encré sur la partie inférieure de la page de faux-titre, dernière page de texte et avant-dernière page de garde endommagées (texte entamé), inscription à l'encre sur la partie supérieure de l'avant-dernière page de garde, photographies en noir et blanc dans le texte, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
A. Amar : "Historique", P. Chauchard : "Le cerveau et le système nerveux", R. de Becker : "La psychanalyse et l'inconscient" et "Les rêves", A. Sarton : "Les tests", M. Gauquelin : "Les tempéraments et les caractères", D. Victoroff : "Société moderne et psychologie", A. Sarton et J. Feller : "Connaissez-vous vous-même", Pr Tenhaëff et A. Michel : "La parapsychologie".
5 euros

COLLECTIF La santé en France Faits majeurs, grandes tendances
Avant-propos de Cl. Evin. La Documentation Française, Ministère de la Solidarité, de la Santé et de la Protection Sociale, 1989, grand in-8, 271 pages. Traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire, à la partie inférieure de la première de couverture, ainsi qu'au coin inférieur des toutes premières pages et de la dernière.
5 euros

COLLECTIF La vie en Hollande au XVIIe siècle Tableaux, dessins, estampes, argenterie, monnaies, médailles et autres témoignages
Présentation de Fr. Lugt, S. de Gorter et C. van Hasselt, introduction de P. Zumthor. Musée des Arts Décoratifs, 1966, grand in-8, 206 pages non paginées. Petites traces de pliures aux couvertures (un peu plus marquées à leurs coins), très infimes manques à leurs angles, petites déchirures recollées aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, petit manque à la bordure supérieure du dos, légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des premières pages, quelques annotations au crayon sur les pages de texte, bordures des pages d'illustrations un peu jaunies, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, en frontispice une illustration en couleurs. Exemplaire bien complet de son feuillet d'errata.
Catalogue de l'exposition organisée par l'Institut Néerlandais et présentée au Musée des Arts Décoratifs du 11 janvier au 20 mars 1967. - I. La cité. II. Les joies et les peines. III. Les faits et les gestes. IV. Les travaux de l'esprit. V. Diplomates et militaires. VI. L'appel de la mer. Index des noms et des villes.
5 euros

COLLECTIF La vie tu parles Roman collectif 1973-1983. 160 lettres du courrier des lecteurs de Libération.
Préface de S. July, présentation de J.-M. Bartel, Br. Montels et Fr. Fillinger. P.O.L., 1983, in-8, 311 pages. Traces résiduelles de mouillures aux bordures supérieure et inférieure de l'exemplaire, légères traces de pliures aux couvertures, très petites déchirures aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos.
5 euros

COLLECTIF L'album des jeunes de Sélection du Reader's Digest
Sélection du Reader's Digest, 1971, in-4 carré, 254 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petits manques superficiels aux parties supérieure et inférieure du dos), photographies et illustrations de Brenet, Coladon, Dimpre, Le Pape et G. Michel en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF L'album des jeunes de Sélection du Reader's Digest
Sélection du Reader's Digest, 1988, in-4, 256 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très légères petites traces de pliures au coin inférieur du premier plat), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF L'Allemagne nouvelle
"Avis au lecteur" de K. Adenauer. Services de presse et d'information du Gouvernement Fédéral, 1953, in-8, 350 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, très petits manques superficiels à leurs jonctions avec le dos, photographies en noir et blanc hors-texte, figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF L'amour Florilège pour une rencontre
Présentation du Service diocésain de pastorale sacramentelle et liturgique de Lyon. Les Editions de l'Atelier / Les Editions Ouvrières, 1995, in-8, 122 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très légères petites traces de pliures aux angles intérieurs des plats), photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF L'animation culturelle
"Présentation, textes de liaison et conclusion rédigés par l'équipe de la revue Affrontement". Les Editions ouvrières, Vivre son temps, 1964, in-12, 229 pages. Très légères traces de salissures à la bordure supérieure de la première de couverture, légères traces de pliures à la quatrième, jonctions de la première et de la quatrième avec le dos un peu frottées. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
Entretiens de D. Alunni, M. Cayron, J. Charpentreau, P. Harvois, Ch. Hermelin, Y. Jacques, R. Kaës, J. Lestavel, A. Métayer, A. Moullé, N. Prévost, L. Trichaud, et Ph. Warnier, avec J. Douai, J. Nazet, et G. Rétoré.
5 euros

COLLECTIF L'Art européen à la Cour d'Espagne au XVIIIe siècle
Avant-propos de J.M. Pita Andrade, introduction d'Y. Bottineau. Ministère de la Culture et de la Communication, Réunion des Musées Nationaux, 1979, grand in-8 carré, 215 pages. Couverture illustrée en couleurs, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition qui s'est tenue à la Galerie des Beaux-Arts de Bordeaux du 5 mai au Ier septembre 1979, au Grand Palais du 28 septembre au 31 décembre 1979 et au Musée du Prado de Madrid du 25 janvier au 25 avril 1980.
5 euros

COLLECTIF Le Bottin Gourmand 1997 "L'Authentique" -Le guide du voyage, tourisme et gastronomie, hôtels et restaurants
Editorial de la Rédaction. Editions du Bottin Gourmand, 1996, grand in-8 oblong, 1752 pages. Cartonnage souple plastifié, petite déchirure sans manque à la partie inférieure de la jonction du second plat et du dos, légères traces de pliures à la partie inférieure du dos.
5 euros

COLLECTIF Le bricolage pour tous
Adaptation de l'anglais de M. de Haut de Sigy. Gründ, 1978, in-4, 255 pages. Cartonnage beige (plats illustrés de motifs marrons), jaquette illustrée en couleurs (très légères traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, très infimes déchirures aux coins des plats et à la bordure supérieure du dos), photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Outils. Travail du bois. Electricité. Plomberie. Chauffage central. Vitrerie. Planchers. Entretien, réparations. Décoration. Répertoires. Lexique. Index.
5 euros

COLLECTIF Le Canada de l'Atlantique au Pacifique
Ministère de la Citoyenneté et de l'Immigration, Ottawa, 1951, in-8, 128 pages. Couvertures partiellement passées avec de petites taches, légères traces de pliures à leurs coins, déchirures à leur jonction, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la quatrième, photographies en noir et blanc dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros

COLLECTIF Le Canada La 48e revue annuelle des conditions actuelles et des progrès récents
Avant-propos de P.G. Kirkham. Approvisionnement et Services Canada, Ottawa, 1979, in-8, [2]-347 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures et à la bordure latérale extérieure de la première, très petites traces de pliures aux coins de la quatrième, inscription à l'encre au dos, photographies et quelques cartes en noir et blanc et (surtout) en couleurs dans le texte.
L'environnement. Le peuple et son héritage. L'économie. Les pouvoirs publics et leurs services. Facteurs de conversion usuels des unités métriques SI en unités impériales canadiennes.
5 euros

COLLECTIF Le couple chrétien L'Amour et le Mariage devant l'Eglise
Introduction de Daniel-Rops ("Portrait d'un couple chrétien"). Amiot-Dumont, 1950, in-8, 257 pages. Jaquette (déchirures et manques importants), traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'à l'angle supérieur droit et à la bordure inférieure de la quatrième, angles intérieurs des couvertures et bordures supérieure et inférieure du dos un peu brunis.
J. Madaule : "Le mystère de l'amour", R. P. Riquet : "Les fins du mariage", R. de Frondeville : "La chair sanctifiée", anonyme : "Le visage de l'amour dans la littérature catholique contemporaine", G. Thibon : "Pourquoi l'indissolubilité du mariage ?", J.-P. et B. Dubois-Dumée : "L'usage chrétien du mariage et de la continence. Ni trucs, ni recettes", R. P. Pierre : "L'insémination artificielle et l'amour humain", anonyme : "Le faux problème du divorce. L'Eglise n'annule jamais les mariages", J. Albert-Lambert : "De l'éducation des fils en vue du mariage ou Du zéro à l'infini", R. Monjardet : "Education des filles et Préparation au mariage", J. Mauduit : "Bref recueil de quelques textes, essentiels ou utiles, concernant l'amour chrétien".
5 euros

COLLECTIF Le couple et la contraception Information et réflexion
Préface de M. Oraison et G. Hahn. Privat, Questions posées aux catholiques, Toulouse, 1967, in-12 carré, 140 pages. Légère trace de pliure à la bordure latérale droite de la première de couverture.
Dr bertholus : "Nous devons répondre", O. Cordier : "Difficultés et évolution d'une expérience hospitalière de régulation des naissances", "Le couple et la contraception : dialogue avec le médecin" et "perspectives pratiques", Dr Chartier : "Quelques éléments de physiologie", M. Oraison : "Réflexions sur la signification de la sexualité", P. Cordier : "Exposé pratique des techniques de contraception" et "Implication du médecin dans la contraception", Dr Ledoux : "Les résistances du couple à la contraception", A. Ponsar : "Où se situent les exigences de la charité ?", Anonyme : "Sexualité et pensée actuelle".
5 euros

COLLECTIF Le dessin au travail
Présentation de J.-M. Poinsot. Musée d'art moderne de la Ville de Paris, ARC 2, 1977, in-8, 19 pages non paginées. Très légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, petite tache au coin supérieur de la première de couverture, petit accroc à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée à l'ARC 2, à l'intérieur du Musée d'art moderne de la Ville de Paris, du 17 février au 12 avril 1977. OEuvres de J. Clareboudt, J.-L. Gerbaud, B. Joubert, A. Middleton, Fr. Martin, J.-L. Parant, Fr. Ristori, J.-L. Vila, T. Grand, P. Saytour, A. Valensi, et Cl. Viallat.
5 euros

COLLECTIF Le grand guide de l'U.R.S.S.
Traduction de l'anglais de Fr. Abas, V. Stéphan, J. Noulens et P. Jézéquel, note de présentation de l'éditeur. Gallimard, Bibliothèque du voyageur, 1991, in-8, 413 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de la quatrième, inscriptions à l'encre à la bordure supérieure de la deuxième de couverture, à la troisième et sur les deux dernières pages, petite décoloration à la bordure supérieure de la première page, nombreuses photographies et illustrations en couleurs hros et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Le Grand livre de la France
Préface de P. Miquel. France Loisirs, 1986, petit in-4, 319 pages. Plein skaï crème, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Ph. et G. Pinchemel : "Une terre d'équilibre", J. Dupâquier : "Peuple et peuples de France", J. Godechot : "La France en quête de ses frontières", S. Chantal : "La France et son habitat", H. Comte : "La France au quotidien", R. Sédillot : "La France au travail", Ph. Masson : "L'unité française", J. Cazeneuve : "Le jardin français", X. de Montclos : "La France et ses croyances", Cl. Mettra : "Art et société", A. Conte : "Les mutations d'aujourd'hui", J. Cazeneuve : "La France et l'esprit français".
5 euros

COLLECTIF Le grand livre de Réponse à tout ! Nouvelle édition 1997 entièrement remise à jour
Avant-propos d'A. Ayache. Albin Michel, A. Ayache, 1996, grand in-8, 447 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs dans le texte.
Famille : Couple, Enfants, Allocations et aides, Logement, Assurance, Charges, Retraite, Héritage. Droit : Justice, Sécurité, Saisies, huissiers, Consommation, Voisinage, Famille, Qu'est-ce qu'on risque ?, Lettres types. Emploi : Formation et recyclage, Recrutement, Salaires, Femmes, Législation du travail, Travail temporaire, Licenciement, Créer une entreprise, Travailler à l'étranger, Métiers. Argent : Banque, Placements, Crédit, Impôts, Santé, Cartes de réduction. Automobile : Apprentissage, Achat, Location, Assurance, Réparations, Conduite.
5 euros

COLLECTIF Le grand livre des sciences tout en couleurs
Avant-propos de Fr. Martineau. Editions des Deux Coqs d'Or, 1979, grand in-8, [4]-384 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits accrocs superficiels aux angles intérieurs inférieurs des plats et au coin inférieur du second), photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Le grand livre des sciences tout en couleurs
Avant-propos de Fr. Martineau. Editions des Deux Coqs d'Or, 1978, grand in-8, [4]-384 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits accrocs et très petits manques aux coins du premier plat, au coin inférieur du second et aux parties supérieure et inférieure du dos), photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Le Grand Livre du Monde Dictionnaire géographique illustré des pays, des villes et des sites
Traduction de l'anglais. Sélection du Reader's Digest, 1994, in-4, 736 pages. Plein cuir bleu (légère petite trace de pliure à la partie supérieure de la jonction du second plat et du dos), manque probablement la jaquette, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Le grandiose avenir Anthologie de la science-fiction des années 50
Préface de M. Battestini. Seghers, Constellations, 1975, grand in-8, 303 pages. Petits manques aux extrémités du dos.
R. Barjavel, G. Madec, Y. Gandon, M. Battin, J. Verlanger, M. Demuth, G. Klein, Arcadius, B. Vian, Boileau-Narcejac, J. Sternberg, Ph. Curval, P. Boulle...
5 euros

COLLECTIF Le livre des extrêmes
Avant-propos de R. Guinness. Librairie Hachette, 1962, grand in-8, 480 pages. Cartonnage beige toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Le livre des Records Edition 1980
Traduction et adaptation de l'anglais de B. Kamir. Denoël, 1979, grand in-8, 412 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petits accrocs aux coins du second plat et aux parties supérieure et inférieure du dos), photographies en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Le Livre Jaune Français Documents diplomatiques 1938-1939. Pièces relatives aux événements et aux négociations qui ont précédé l'ouverture des hostilités entre l'Allemagne d'une part, la Pologne, la Grande-Bretagne et la France d'autre part.
Imprimerie Nationale, 1939, in-8, XLVIII-431 pages. Très légères traces de pliures aux bordures des couvertures et aux coins de la quatrième, très petit manque à la bordure supérieure du dos.
5 euros

COLLECTIF Le message des moines à notre temps
Arthème Fayard, 1958, in-8, 383 pages. Rousseurs sur la première de couverture.
Fumasoni Biondi, Roques, Coupel, Kleiner, Dom Alexis, Dom Winandy, Dom Dupriez, Dom Dupont, Dom Martin, Bouyer, Henry, Paissac, Gautier, Guissard, Hausherr, Kaul, Leclercq, Naz, Dom Leclercq, Voillaume, Besret, Deguise, Guitton, Thibon, Biot, Ochsé, Daniel-Rops.
5 euros

COLLECTIF Le monde a pris le large à partir de Paris
Préface de J. Chirac. France-Empire, 1982, in-8, 182 pages. Rhodoïd (infime manque à la partie supérieure de la jonction du second plat et du dos), photographies en noir et blanc hors-texte.
Th. Maulnier : "Les sources du fleuve", G. Prouteau : "Les dieux de l'estuaire", Vingt poètes de Paris, P. Valéry : "Fonctions de Paris".
5 euros

COLLECTIF Le Palais de la Découverte
Palais de la Découverte, Secrétariat d'Etat aux Universités, 1975, grand in-8, 79 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Astronomie, Mathématiques, Physique, Chimie, Sciences de la Terre, Biologie, Médecine et Chirurgie...
5 euros

COLLECTIF Le Paris des tout-petits 6000 adresses et conseils
Mango, Mango pratique, 2000, grand in-8, 619 pages. Illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Le Sénat
Présentation d'A. Poher. Sénat, 1968, grand in-8, 31 pages. Petites traces de pliures aux couvertures, quelques photographies en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations en vert dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Le tissage à travers quelques livres
Présentation de C. Bonhomme. Société des Amis de la Bibliothèque Forney / Société d'encouragement aux métiers d'art, 1980, in-8, 43 pages. Bordures des couvertures un peu passées avec de légères traces de pliures.
5 euros

COLLECTIF L'emploi des femmes Actes de la journée d'études du 4 mars 1993
La documentation Française, Document Travail et Emploi, 1992, grand in-8, 203 pages. Bordures latérales extérieures des couvertures, inférieure de la première et supérieure de la quatrième légèrement jaunies, très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, légères traces de pliures aux coins de la quatrième, scotch aux anges inférieurs intérieurs des couvertures et à la bordure inférieure du dos, tampon encré et petite inscription à l'encre à la partie supérieure droite de la première page.
Notamment : O. Marchand : "Eléments de cadrage sur l'activité professionnelle, l'emploi et le chômage des femmes" et "Les emplois féminins restent très concentrés", E. Maurin : "Le travail à temps partiel", J.-C. Guergoat : "Les femmes prennent une part croissante dans l'emploi et dans les emplois précaires", B. Belloc : "Emploi féminin : les embauches sur contrat à durée déterminée", P. Choffel : "Quelques aspects du chômage féminin", A. Gauvin : "L'emploi des femmes : comparaisons au niveau européen", M.-F. Cristofari et M. Cézard : "Les conditions de travail des femmes salariées", T. Couppié et V. Merle : "Formation et insertion professionnelle des femmes"...
5 euros

COLLECTIF L'emploi des femmes Actes de la journée d'études du 4 mars 1993
La documentation Française, Document Travail et Emploi, 1992, grand in-8, 203 pages. Bordures latérales extérieures des couvertures, inférieure de la première et supérieure de la quatrième légèrement jaunies, légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la deuxième de couverture.
Notamment : O. Marchand : "Eléments de cadrage sur l'activité professionnelle, l'emploi et le chômage des femmes" et "Les emplois féminins restent très concentrés", E. Maurin : "Le travail à temps partiel", J.-C. Guergoat : "Les femmes prennent une part croissante dans l'emploi et dans les emplois précaires", B. Belloc : "Emploi féminin : les embauches sur contrat à durée déterminée", P. Choffel : "Quelques aspects du chômage féminin", A. Gauvin : "L'emploi des femmes : comparaisons au niveau européen", M.-F. Cristofari et M. Cézard : "Les conditions de travail des femmes salariées", T. Couppié et V. Merle : "Formation et insertion professionnelle des femmes"...
5 euros

COLLECTIF L'emploi des femmes Actes de la journée d'études du 4 mars 1993
La documentation Française, Document Travail et Emploi, 1992, grand in-8, 203 pages. Bordures latérales extérieures des couvertures, inférieure de la première et supérieure de la quatrième légèrement jaunies, très petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques annotations à l'encre.
Notamment : O. Marchand : "Eléments de cadrage sur l'activité professionnelle, l'emploi et le chômage des femmes" et "Les emplois féminins restent très concentrés", E. Maurin : "Le travail à temps partiel", J.-C. Guergoat : "Les femmes prennent une part croissante dans l'emploi et dans les emplois précaires", B. Belloc : "Emploi féminin : les embauches sur contrat à durée déterminée", P. Choffel : "Quelques aspects du chômage féminin", A. Gauvin : "L'emploi des femmes : comparaisons au niveau européen", M.-F. Cristofari et M. Cézard : "Les conditions de travail des femmes salariées", T. Couppié et V. Merle : "Formation et insertion professionnelle des femmes"...
5 euros

COLLECTIF L'Encyclopédie de la décoration
Préface d'A.-M. Seigner. Culture, Art, Loisirs, 1964, in-8 carré, 511 pages. Cartonnage toilé illustré en couleurs, photographies en couleurs et illustrations en noir, marron et blanc hors et dans le texte.
I. L'ancien. II. Le moderne. III. La couleur. IV. L'éclairage. V. Les matériaux. VI. Les accessoires d'un décor. VII. 45 bonnes idées pour Aménager. VIII. 40 bonnes idées pour Décorer. IX. 35 bonnes idées pour Dissimuler.
5 euros

COLLECTIF L'énergie
Avant-propos de l'éditeur. Bordas, 1981, in-4 carré, 239 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et infimes manques à la bordure supérieure des plats et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : A. Bombard, L. Charpenet, Ph. Chartier, G. Cunty, R. Garaudy, J.-P. Girardier, B. Goldschmidt, M. Jobert, B. de Jouvenel, R. Lattès, J. Mattéoli, L. Néel, P. Quilès, H. Tazieff et J. Varet.
5 euros

COLLECTIF Les Abbayes
Présentation de R. Brunet. Librairie Larousse, Découvrir, Beautés de la France, 1977, in-4, [3]-20-20-20-20-20 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (défraîchi : petites déchirures et petits manques aux champs des plats - surtout à leurs coins - et au dos, scotch au dos et aux bordures latérales intérieures des plats, légères petites rayures superficielles aux plats, charnière intérieure du second plat brisée et recollée), photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques cartes de R. Brunet en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Les cent ans de Dracula 8 histoires de vampires de Goethe à Lovecraft
Introduction de B. Sadoul. Librio, 1998, in-8, 155 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième.
W. Goethe : "La Fiancée de Corinthe" (traduction de l'allemand de L. Mis), J.W. Polidori : "Le Vampire" (traduction de l'anglais de H. Faber), Th. Gautier : "La Morte amoureuse", Fr.M. Crawford : "Car la vie est dans le sang" (traduction de l'anglais de J. Finné), Br. Stocker : "L'Invité de Dracula" (traduction de l'anglais de J.-P. Krémer), Askew : "Aylmer Vance et le Vampire" (traduction de l'anglais de M.-L. Marlière), J. Ray : "Le Gardien du cimetière", H.Ph. Lovecraft : "La Maison maudite".
5 euros

COLLECTIF Les commandos au combat 1940-1942
His Majesty's Stationery Office, Ministère britannique de l'information, London, 1944, in-8, 152 pages. Couverture illustrées, rares petits manques au dos, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

COLLECTIF Les derniers mystères du monde
Sélection du Reader's Digest, 1987, in-4, 320 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petits accrocs aux champs des plats, petites traces de pliures au premier), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Les derniers mystères du monde
Sélection du Reader's Digest, 1976, in-4, 320 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, dos toilé, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Deuxième édition.
5 euros

COLLECTIF Les golfs de France et de Belgique Année 92/93
Présentation bilingue (français - anglais) de P. Liso. Green-Fees Diffusion, 1992, in-8, 469 pages non paginées. Plein cuir vert.
5 euros

COLLECTIF Les Grands Evénements du XXe siècle
Sélection du Reader's Digest, 1982, in-4, 391 pages. Cartonnage bleu toilé (trace résiduelle de mouillure à aux parties supérieure et inférieure du dos et de la bordure latérale droite du second plat), jaquette illustrée en couleurs (bordure supérieure des plats et du dos légèrement jaunie, légères traces de pliures aux parties supérieure et inférieure du dos, petite trace résiduelle de mouillure à la bordure supérieure du second plat), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Les Instituts Séculiers dans l'Eglise Doctrines et réalisations actuelles
Bonne Presse, Documentation catholique, Qu'en pense l'Eglise ?..., 1959, petit in-8, 123 pages. Non coupé.
Introduction. Documents pontificaux. Les instituts séculiers existant actuellement.
5 euros

COLLECTIF Les secrets d'une bonne alimentation
Présentations de M. Béhar et de Fr.J. Stare. Garnier, Alpha Santé, 1981, in-4, 185 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Textes extraits de l'encyclopédie Alpha Santé.
5 euros

COLLECTIF Les Témoins qui se firent égorger
Défense de la France, Défense de l'Homme, 1946, in-4, 214 pages. Cartonnage blanc, traces de salissures et petites taches aux plats, ruban adhésif noir collé (n'importe comment) au dos et aux bordures latérales intérieures des plats, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
Introduction. I. La lutte des hommes : Une capitulation est essentiellement un acte par lequel on cherche à expliquer les événements au lieu d'agir ; Quelques-uns d'entre eux ; Une oeuvre est réalisée ; Rassembler des âmes ; Réseau ; Un secours du ciel ; Ceux qui ne veulent pas ne partiront pas en Allemagne ; On lève une armée ; Conclusion. II. La victoire des morts : Le mépris de l'homme ; Dante, voici les neuf cercles de ton enfer ; Défense de l'Homme ; Conclusion : Refermons l'abîme.
5 euros

COLLECTIF Les Trésors du Pérou
Préface d'A. Chamson. Petit Palais, 1958, in-8, 108 pages non paginées. Traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale droite de la première de couverture et aux coins de la quatrième, photographies en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Petit Palais en 1958. J.C. Muelle : "Période précolombienne" (traduction d'I. Cassou) ; J.M. Ugarte Eléspuru : "Art colonial : De la conquête espagnole à nos jours".
5 euros

COLLECTIF Les Trésors du Pérou
Préface d'A. Chamson. Petit Palais, 1958, in-8, 108 pages non paginées. Traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et aux bordures des couverturs, légères traces résiduelles de mouillures à la quatrième, petit accroc à sa bordure latérale extérieure, photographies en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Petit Palais en 1958. J.C. Muelle : "Période précolombienne" (traduction d'I. Cassou) ; J.M. Ugarte Eléspuru : "Art colonial : De la conquête espagnole à nos jours".
5 euros

COLLECTIF Lexi/textes 11 Valère Novarina - Antonio Tarantino - Iouri Olecha - Fausto Paravidino - Marcelo Bertuccio - Georges Feydeau - Gildas Milin - August Stramm - Bruno Meyssat - Hubert Colas - Eugène Durif - Michel Vinaver - Edward Bond Inédits et commentaires
L'Arche, 2007, in-8, 287 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
V. Novarina : M. Baschera : "(H)ombre", O. Dubouclez : "L'Imitation du cirque". A. Tarantino : A. Tarantino : "Chère Médée", J.-P. Manganaro : "Stupidités et idioties". I. Olecha : I. Olecha : "Le Matériau humain" et "Discours prononcé devant le 1er Congrès des écrivains soviétiques en 1934". F. Paravidino : F. Paravidino : "Après Gênes", T. Negri : "Là où commence une résistance nouvelle". M. Bertuccio : M. Bertuccio : "D'abord (L'Entrée)", "Premier infarctus" et "Proposition collective BARRA Macbeth". G. Feydeau : N. Renaude : "Le Petit Geste d'Angélique Pinglet", A. Pontet et N. Renaude : "Passy / Saint-Lazare". G. Milin : G. Milin : "Sans cible". A. Stramm : A. Stramm : "L'Humanité", R. Radrizzani : "August Stramm". Br. Meyssat : Br. Meyssat : "12 vertèbres". H. Colas : H. Colas et Th. Mailaender : "Cours-y vite" et "Pas né(e)s", E. Pougeau : "Fils de pute", H. Colas et Th. Mailaender : "De la nouvelle violence", O. Cadiot : "Huit légendes". E. Durif : E. Durif : "Une conversation avec Alain Françon", C. Brun : "La Nuit des feux". M. Vinaver : M. Vinaver : "Ô surprise, ils ont débouché dans le mythe" et "La présence des dieux dans la cuisine n'est pas encombrante". Ed. Bond : Ed. Bond : "Aux cris de la rue, la justice", "Démocratie", "La réalité a perdu sa voix" et "Pleurs pour les villes".
5 euros

COLLECTIF LEXI/textes 2 Nathalie Sarraute - Marieluise Fleisser - Jean-Pierre Milovanoff - Witold Gombrowicz - François Bon - Michel Vinaver - Xavier Durringer - Ödön von Horvath - Olivier Cadiot Inédits et commentaires
L'Arche, 1998, in-8, 252 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, infime manque à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
"Le Théâtre de la Colline a pour mission essentielle de présenter au public des oeuvres du théâtre contemporain. Afin d'engager une réflexion autour de sa programmation, le Théâtre a souhaité proposer une série d'ouvrages qui interrogent les écritures dramatiques de ce siècle et du siècle à venir, centrée sur la place première de l'auteur dans le processus de la création dramatique. La collection LEXI/textes offre aux auteurs, en parallèle à la présentation de leurs oeuvres à la scène, la possibilité de s'exprimer sur les états et les enjeux de leur écriture en travail dans le champ du théâtre. / Avec des inédits, des textes choisis dans leurs oeuvres, des commentaires d'autres auteurs, ce volume articule neuf chapitres consacrés aux auteurs dont les oeuvres sont présentées dans la saison 1998/1999 du Théâtre de la Colline." (Quatrième de couverture.)
5 euros

COLLECTIF Littérature et Société Problèmes de méthodologie en sociologie de la littérature. Colloque organisé conjointement par l'Institut de Sociologie de l'Université Libre de Bruxelles et l'Ecole Pratique des Hautes Etudes (6e section) de Paris du 21 au 23 mai 1964.
Introduction d'A. Doucy. Editions de l'Institut de Sociologie, Université Libre de Bruxelles, Etudes de sociologie de la littérature, Bruxelles, 1967, grand in-8, 222 pages. Légères traces de pliures aux angles supérieurs des couvertures (plus marquées à la première de couverture), petites traces de pliures aux angles inférieurs des couvertures, très petits manques aux angles des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites déchirures imparfaitement recollées aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions, dos et bordures latérales intérieures des couvertures très légèrement décolorés, deux légères petites taches à la partie supérieure de la première de couverture, annotations à l'encre.
Ed. Sanguinetti : "Sociologie de l'avant-garde", R. Barthes : "L'analyse rhétorique", E. Koehler : "Les possibilités de l'interprétation sociologique illustrées par l'analyse de textes littéraires français de différentes époques", G. Mouillaud : "Problèmes d'une étude sociologique des romans de Stendhal", A. Silbermann : "Le phénomène d'aliénation des films par la synchronisation", H. Lefebvre : "De la littérature et de l'art modernes considérés comme processus de destruction et d'auto-destruction de l'art", F. Brun : "Pour une interprétation sociologique du roman picaresque", Ch. Aubrun : "La gueuserie aux XVIe et XVIIe siècles en Espagne et le roman picaresque", R. Escarpit : "L'image historique de la littérature chez les jeunes - Problèmes de tri et de classement", B. Dort : "Condition sociologique de la mise en scène théâtrale", Y. Kott : "Les travestis dans l'oeuvre de Shakespeare", L. Goldmann : "Le structuralisme génétique en sociologie de la littérature."
5 euros

COLLECTIF L'Unesco Foyer vivant des bonheurs possibles
Préface de F. Mayor. Unesco / Flammarion, 1991, petit in-4 carré, 93 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs (très petites rayures superficielles aux plats, quelques traces de pliures au premier plat et au dos, très infimes manques superficiels aux angles du premier et du second plat, petit accroc au coin supérieur du premier plat), photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
B. Zehrfuss : "L'histoire d'un palais". "Les maîtres". "Dons des Etats membres". "Petite chronologie de l'Unesco 1945-1991". "Liste des donations".
5 euros

COLLECTIF Madame Tussaud's Souvenir
Madame Tussaud's Limited, 1971, grand in-8 oblong, 41 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, très infimes manques à leurs coins et aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Marcos of the Philippines
Introduction de Fr.S. Tatad ("Nothing he does is a chance adventure"). Department of Public Information, Manila, 1974, in-4, 168 pages. Cartonnage noir (traces d'usure et petits manques superficiels aux bordures et aux champs supérieurs et inférieurs des plats et du dos, petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats, légère petite trace résiduelle de mouillure à la bordure supérieure du second plat), jaquette illustrée en noir et blanc (petites traces de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos - surtout aux bordures supérieures du second plat et du dos -, légères petites piqûres au revers des plats et du dos), petites inscriptions à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde et à la bordure inférieure de la première page de faux-titre, très légères piqûres aux toutes premières pages et à la dernière, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Mathematics as a Service Subject
Introduction d'A.G. Howson et J.-P. Kahane. Cambridge University Press, ICMI Study Series, Cambridge, 1988, grand in-8, 92 pages.
Notamment : J.-M. Bony : "What mathematics should be taught to students in physical sciences, engineering, ... ?", H.O. Pollak : "Mathematics as a service-subject - Why ?", F. Simons : "Teaching first-year students", R.R. Clements : "Teaching mathematics to engineering students utilising innovative teaching methods", J.H. van Lint : "Discrete mathematics: some personal thoughts", H. Murakami : "Mathematical education for engineering students"...
5 euros

COLLECTIF Mathématiques Classe de Seconde. Programme 1987.
Gamma, Collection Decreton-Poret, Paris / Tournai, 1989, grand in-8, 352 pages. Traces de pliures aux angles des couvertures.
5 euros

COLLECTIF Merveilles et Mystères de la Nature
Sélection du Reader's Digest / Editions de Montsouris - Eurograf, 1969, in-4, 319 pages. Cartonnage moutarde toilé, jaquette illustrée (petites déchirures et petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), nombreuses photographies en couleurs dans le texte de - notamment - R.P. Bille, P. Gaudard, S. Gillsater, Hoa-Qui, A. Perceval, J. Six...
Contributions de notamment S. Arnaud, G. Blond, W. Cromie, D. Culross Peattie, A. Devoe, V. Dröscher, M. Eastman, J. George, J. Lecomte, C. Leredde, K. Lorenz, R. Platt, J. Poling, J. Richer, Roby, J. Rivolier, J. Rostand, J. Sidney, J. Steinbeck, J.D. Stewart,, D. Stivens...
5 euros

COLLECTIF Mon pays, c'est la ville 40 maires de grandes villes de toutes tendances politiques réunis pour préparer ensemble l'avenir de la ville
Préface d'A. Bercoff. B. Grasset, 1994, petit in-8, 190 pages.
Ont participé à cet ouvrage : J.-P. Alduy maire de Perpignan, J.-M. Ayrault maire de Nantes et président du District de l'Agglomération Nantaise, J.-P. Barety maire de Nice, D. Baudis maire de Toulouse, J.-M. Bockel maire de Mulhouse, J.-Cl. Boulard président de la Communauté Urbaine du Mans, J. Bousquet maire de Nîmes, B. Cauvin président de la Communauté Urbaine de Cherbourg, J. Chaban-Delmas maire de Bordeaux et président de la Communauté Urbaine de Bordeaux, G. Chabroux maire de Villeurbanne, M. Delebarre maire de Dunkerque, A. Diligent maire de Roubaix, Fr. Dubanchet maire de Saint-Etienne, G. Frêche maire de Montpellier, Fr. Gautier maire de Rouen, J.-M. Girault maire de Caen, P. Graziani maire de Boulogne-Billancourt, Ed. Hervé maire de Rennes, R. Jarry maire du Mans, A. Labarrère maire de Pau, J.-Y. Le Drian président du District du Pays de Lorient, P. Maille maire de Brest et président de la Communauté Urbaine de Brest, P. Mauroy maire de Lille et président de la Communauté Urbaine de Lille, J. Monnier maire d'Angers, R. Montdargent maire d'Argenteuil, M. Noir maire de Lyon et président de la Communauté Urbaine de Lyon, J.-Fr. Picheral maire d'Aix-en-Provence, R. Quilliot maire de Clermont-Ferrand, J.-M. Rausch maire de Metz, G. Ravier maire d'Avignon, A. Richard président du Syndicat d'Agglomération Nouvelles de Cergy-Pontoise, G. de Robien maire d'Amiens, A. Rodet maire de Limoges, J. Santrot président du District de Poitiers, R. Schwint maire de Besançon, L. Souvet président du District du Pays de Montbéliard, J.-P. Sueur maire d'Orléans, M. Tamaya maire de Saint-Denis de la Réunion, C. Trautmann maire de Strasbourg, Fr. Trucy maire de Toulon, et R.P. Vigouroux maire de Marseille.
5 euros

COLLECTIF Moscou et Léningrad
Note de présentation de l'éditeur. Nagel, Les guides Nagel, 1956, in-12, X-[2]-260 pages. Cartonnage rouge, cartes et plans dépliants en bleu et blanc.
5 euros

COLLECTIF Museo del Prado Catalogo
Avertissement de F.J. Sanchez Canton. Museo del Prado, Madrid, 1933, in-12, XXII-[VI]-907 pages. Cartonnage grège toilé, dos très légèrement bruni, petit manque à la partie droite de la bordure supérieure de la première page de garde, plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Museum of History and Art Zagorsk
Aurora Art Publishers, 1986, petit in-8 carré, 199 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF Nancy royale et familière
Esquisse, Itinéraires poétiques, sans lieu apparent (probablement Nancy), 1957, in-4, 110 pages non paginées. Manque probablement la jaquette, quelques très légères taches aux couvertures, légères petites traces de pliures aux coins et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture ainsi qu'aux angles de la quatrième, manque la première page (première page de garde ou première page de faux-titre), bordure inférieure de la page de faux-titre partiellement frottée, tampon encré à quelques pages, nombreuses (et très belles) photographies (de Grébert, Giguet, M. Clément, Lorrain, Varcollier, E. Zaegel, J. Joly, J. Chenard, Fr. Lelièvre, P.-Y. Deseigne) en noir et blanc hors-texte.
J. Borella : "Quête de la ville", R. Laverny : "Un minuit de Léon Tonnelier" et "Automne nancéienne", M. Guillet : "La rue des Ecuries", B. Vargaftig : "On dit que tu te promènes...", "Ouvre toi comme..." et "Très vieille rue...", M. Westermeyer : "Rue de Metz", J.-J. Kim : "Je ne crois guère...", A. Blanchard : "L'ombre hésite et fléchit...", A. Amant : "Faubourg des Trois Maisons", Pr. Basso : "Le marché, R. Mevel : "Il y a banlieue et banlieue...", J. Barry : "De loin en loin", R. Clément : "Les riches heures de la rue St-Jean".
5 euros

COLLECTIF Nancy Graves Cabot: In Memoriam. Sources of Design for Textiles and Decorative Arts.
Préface de L. Salmon, introduction de S.L. MacMillan. Museum of Fine Arts, Boston, 1973, grand in-8, 42 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, petites taches à la tranche inférieure et à la marge latérale extérieure des toutes dernières pages, quelques pages partiellement débrochées et recollées, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros

COLLECTIF Noël noirs
Préface de J.-P. Croquet. Editions du Masque, 2000, in-8, 385 pages.
P.D. James : "Le Meurtre du père Noël", R. Hill : "Noël à la bougie", E. Peters : "Le chat connaît l'assassin", O. Seigneur : "Le Fils de l'Homme", M. Lawrence : "L'Homme qui venait d'ailleurs", W.L. DeAndrea : "L'Aventure du sapin de Noël", Ed.D. Hoch : "L'Ombre de Kolyada", B. Nicodème : "Leur Plus Beau Cadeau de Noël", J.-B. Baronian : "La Panoplie du père Noël", L.P. Hartley : "A votre bon coeur", P. Lovesey : "Le Paquet musical", E.L. White : "Figures de cire", Gr. Masterton : "Et la dinde était froide", P. Halter : "Le Spectre doré", V. Moore : "Le Gisant de Dorchester Abbey".
5 euros

COLLECTIF Notre chemin "Les plus beaux mots humains sur la vie humaine"
Préface de B. Faÿ. Balzac, Comprendre le siècle, 1943, in-12, XXII-221 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, deux petites taches à la bordure inférieure de la première, très petites déchirures aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

COLLECTIF Official guide to the Tate Gallery N° 3/6
Tate Gallery Publications Department, 1967, in-8 carré, 48 pages. Illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Palestine vaincra
Fr. Maspero, Petite bibliothèque révolutionnaire prolétarienne, 1969, in-8 oblong, 32 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, bordures latérales des couvertures partiellement décolorées, petit accroc superficiel à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture.
Introduction. 1. La conspiration impérialiste et sioniste. 2. L'épopée révolutionnaire du peuple palestinien (avant 1948). 3. Le mouvement révolutionnaire du peuple palestinien et des peuples arabes voisins à partir de 1948. Conclusion. Annexe.
5 euros

COLLECTIF Peinture tchèque du XIXe siècle Guide de l'exposition installée dans l'ancien couvent d'Agnès-La-Bienheureuse
Edition Pruvodce, Svoboda, Grafické Zavody, Praha, sans date (très probablement 1980), grand in-8, 32 pages (couvertures incluses). Couvertures légèrement frottées, très légères petites traces de pliures aux bordures de l'exemplaire (plus marquées à celles des couvertures), traces de pliures plus marquées et plus importantes au coin supérieur de la quatrième, petites déchirures à la partie supérieure de sa bordure latérale extérieure et à la partie intérieure de sa bordure inférieure, traces d'usure à la jonction des couvertures, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, deux plans en noir, rouge et blanc dans le texte.
M.A. Kotrbova : "Peinture tchèque du XIXe siècle", J. Kotalik : "En marge de l'exposition permanente de la peinture tchèque du XIXe siècle", O. Mackova : "Collection de peinture tchèque du XIXe siècle", J. Brozova : "Les artisanats d'art tchèques du XIXe siècle"
5 euros

COLLECTIF Pérou
Préface de J.R. Ribeyro, introduction d'Ed. Justo Caballero. Uniclam, Découverte de l'Amérique latine, 1973, in-8, 421-28 pages. Très petits accrocs très superficiels à la partie supérieure de la bordure latérale gauche de la quatrième de couverture et à la partie supérieure des jonctions du dos et des couvertures, photographies, illustrations de M. Leclere, S. Pozzi-Escot, et T. Tsuchiya de Mercier, et cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
I. Hier, aujourd'hui et demain... Un peu de culture : Le Pérou en bref ; Géographie (A. Flores) ; Histoire (Ed. Justo Caballero et J. Villaran) ; Le Pérou contemporain (C. Franco) ; Arts et Artisanat (J. Fernandez et Ed. Justo Caballero). II. Ici, là et ailleurs... Un peu de tourisme : Le Pérou en France ; Lima ; Les routes du grand Chimu : itinéraires du Nord ; Callejon de Huaylas ; Cajamarca ; La Conquête de l'Amazonie ; Cuzco ; Table des distances (stations-service et services de santé) ; Avant de partir. III. Passé, présent et futur... Un peu de linguistique : Les langues du Pérou (Ch. Mercier) ; Quechua : description sommaire (Ch. Mercier) ; Aymara : esquisse de description (Ch. Mercier). Bibliographie sommaire et ouvrages consultés.
5 euros

COLLECTIF Pérou
Préface de J.R. Ribeyro, introduction d'Ed. Justo Caballero. Uniclam, Découverte de l'Amérique latine, 1973, in-8, 421 pages. Très légère petite trace de pliure à la bordure inférieure du dos, légère trace de salissure à la partie supérieure de la tranche latérale, photographies, illustrations de M. Leclere, S. Pozzi-Escot, et T. Tsuchiya de Mercier, et cartes en noir et blanc hors et dans le texte, une carte dépliante en noir et jaune.
I. Hier, aujourd'hui et demain... Un peu de culture : Le Pérou en bref ; Géographie (A. Flores) ; Histoire (Ed. Justo Caballero et J. Villaran) ; Le Pérou contemporain (C. Franco) ; Arts et Artisanat (J. Fernandez et Ed. Justo Caballero). II. Ici, là et ailleurs... Un peu de tourisme : Le Pérou en France ; Lima ; Les routes du grand Chimu : itinéraires du Nord ; Callejon de Huaylas ; Cajamarca ; La Conquête de l'Amazonie ; Cuzco ; Table des distances (stations-service et services de santé) ; Avant de partir. III. Passé, présent et futur... Un peu de linguistique : Les langues du Pérou (Ch. Mercier) ; Quechua : description sommaire (Ch. Mercier) ; Aymara : esquisse de description (Ch. Mercier). Bibliographie sommaire et ouvrages consultés.
5 euros

COLLECTIF Petite encyclopédie géographique
Traduction du néerlandais de J. Noordhoff et J. Sauven. Sequoia, Paris/Bruxelles, 1960, in-12, 240 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites traces de pliures aux bordures du premier plat et au second, très petits manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos), nombreuses cartes en couleurs.
5 euros

COLLECTIF Poésies en Ardèche et en d'autres lieux
Editions de Candide, 1987, in-8, 223 pages. Couverture très légèrement tachée.
5 euros

COLLECTIF Pour une structure nouvelle de l'entreprise
Union de Chefs d'Entreprise pour l'Association du Capital et du Travail, sans date, in-8, 29 pages. Légère trace de pliure à la bordure supérieure de l'exemplaire, très infime manque au coin supérieur de la première de couverture, petites taches à la partie inférieure droite de la quatrième.
5 euros

COLLECTIF Promenades et randonnées en France
Adaptation de l'anglais de G. Pierson et D. Le Brun. France Loisirs, 1994, in-4, 256 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats), dos vert toilé, photographies et cartes en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Protocoles 97 Urgences, Plans et Schémas Thérapeutiques
Préface de B. Glorion, avant-propos de P. Carli. Editions scientifiques L & C, 1997, in-8, 511 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

COLLECTIF Que faire avec le tiers monde ?
Ministère de la Coopération, Service de Presse et d'Information, 1981, in-8, 56 pages. Petites traces de pliures aux jonctions des couvertures et au coin inférieur de l'exemplaire.
Répertoire regroupant "un certain nombre d'associations et d'organisations qui se sont donné pour mission d'oeuvrer pour le développement du Tiers-Monde." (Deuxième de couverture.)
5 euros

COLLECTIF Rapport secret au Comité Central sur l'état de l'Eglise en U.R.S.S.
Traduction du russe de S. Benoît, introduction de N. Struve. Seuil, 1980, in-8, 188 pages. Légère trace de pliure à la partie gauche de la première de couverture, petites traces de pliures aux parties extérieures de ses bordures supérieure et inférieure ainsi qu'au coin supérieur des premières pages.
5 euros

COLLECTIF Rembrandt
Hachette, Génies et Réalités, 1965, grand in-8, 294 pages. Plein skaï marron, traces de pliures à la bordure inférieure du premier plat, légère trace de pliure au second, illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs contrecollées hors-texte.
Textes de M. Brion, P. Zumthor, J. Paris, Cl. Roy, Cl. Roger-Marx, E. Berl, M. Rheims, R. Huyghe.
5 euros

COLLECTIF République tchèque
O. Orban, Le petit futé, Country Guides, City Guides, 1994, in-8 oblong, 204 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures, une feuille débrochée, quelques cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Richard Wagner
Hachette, Génies et Réalités, 1971, grand in-8, 302 pages. Plein skaï bordeaux, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures aux bordures de la première de couverture et du dos), rhodoïd (plusieurs manques aux bordures extérieures), premier contre-plat très légèrement taché, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, illustrations en couleurs contrecollées hors-texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : M. Brion, J. Mistler, M. Beaufils, R. Dumesnil, B. Gavoty, A. Goléa, J.-R. Huguenin, W. Panofsky, J. Rovan, et J. Witold.
5 euros

COLLECTIF Richard Wagner
Hachette, Génies et Réalités, 1971, grand in-8, 302 pages. Plein skaï mauve, manque la jaquette, très petites taches aux coins supérieurs des plats, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, illustrations en couleurs contrecollées hors-texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : M. Brion, J. Mistler, M. Beaufils, R. Dumesnil, B. Gavoty, A. Goléa, J.-R. Huguenin, W. Panofsky, J. Rovan, et J. Witold.
5 euros

COLLECTIF Rome et Vatican
FotorapidaColor-Terni, Viale C. Battisti 183, 1969, grand in-8 carré, 119 pages. Cartonnage souple illustré en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Sammlung Emil G. Bührle Festschrift zu Ehren von Emil G. Bührle zur Eröffnung des Kunsthaus-Neubaus und Katalog der Sammlung Emil G. Bührle
Kunsthaus Zürich, 1958, in-4, 251 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères taches à la partie inférieure du premier plat), photographies en noir et blanc et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Kunsthaus de Zürich du 7 juillet au 30 septembre 1958.
5 euros

COLLECTIF Savoir persuader
Centre d'Etude et de Promotion de la Lecture, Comprendre - Savoir - Agir, 1971, in-8 carré, 256 pages. Plein skaï marron, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : R. Carton, P. Chauchard, J. Fiehl, J.-P. Friedman, Fr. Cauquelin, L. Quesnel, G. Veraldi, et Cl. Vielfaure.
5 euros

COLLECTIF Schlag nach! Weltraum Erde Leben und Geschichte Herausgegeben von Meyers Lexikonredaktion
Meyer Lexikonverlag, Mannheim, 1996, in-8, 160 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

COLLECTIF Schweizer Architekten - Architectes Suisses - Architetti Svizzeri
Préface de R. Schilling. H. Demarmels und A. Sigg, Zürich, 1995, in-4, 167 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte. Tete en suisse-allemand, en français et en italien.
5 euros

COLLECTIF Schweizer Ephemeride - Swiss Ephemeris - Ephéméride suisse 1890-1950
M.S. Metz, Zürich, 1977, in-8, [4]-416 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères petites traces de pliures aux coins du premier plat). Texte de l'introduction en anglais, allemand, français et italien.
5 euros

COLLECTIF Science et foi Colloque organisé par le journal La Croix l'Evénement (1er février 1992)
Centurion, Questions en débat, 1992, in-8, 215 pages.
Ont collaboré à ce colloque : M.-A. Delsuc, S. Vauclair, M. Gain, R. Cayrol, P. Olivier Morand, Ph. Leconte, Fr. Quéré, A. Jacquard, Ph. Auroy, P. Gibert, E. Klein, B. d'Espagnat, A. Benbadis, H. Reeves, Y. Coppens, P. Germain, A. Comte-Sponville, J. Doré, P. Léna, C. Tannoudji, L. Leprince-Ringuet.
5 euros

COLLECTIF Science et Matérialisme
Arthème Fayard, Cahiers de Recherches et Débats du Centre Catholique des Intellectuels français (N° 41), 1962, petit in-8 carré, 218 pages.
F. Russo, C. Soucy, D. Dubarle, E. Borne, A. Astier, P. Chauchard, R. Lavocat, A. Leroi-Gourhan, P. Gardent, X. Sallantin, L. Morren, C. Racine, J. Jolivet, A.A. Devaux.
5 euros

COLLECTIF Scotland Yard mène l'enquête Les plus grands dossiers criminels de la plus célèbre police du monde. 1.
Préface ("Scotland Yard d'hier et d'aujourd'hui") de R. Borniche. Sélection du Traductions de l'anglais de G. Sollacaro (pour le premier récit), de L.-R. Dauven (pour le deuxième), de D. Le Bourg (pour le troisième) et de J. Michel (pour le quatrième), notices biographiques des éditeurs. Reader's Digest, 1993, grand in-8, 350 pages. Premier volume seul, complet en soi. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, très petits manques aux coins du premier plat, manque important à la partie inférieure de la jonction du premier plat et du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
E. Williams : "Les cahiers du docteur Crippen", M. Gilbert : "Des millions de livres en monnaie de singe", A. Garve : "L'affaire Stanley Setty", M. Innes : "Patte de velours".
5 euros

COLLECTIF Solomon Mahlangu: Héro de la lutte révolutionnaire sud-africaine
Conseil mondial de la paix / Centre de l'ONU contre l'apartheid, Helsinki, 1979, in-8, 25 pages. Traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos).
Fr. Meli : "Solomon Mahlangu: combattant pour la liberté de l'Afrique du Sud", L.O. Harriman : "L'exécution de Mahlangu aura de très sérieures répercussions", E.S. Reddy : "Solomon Mahlangu: combattant contre l'apartheid"...
5 euros

COLLECTIF Space Technology to Meet Future Needs
Préface de J.F. Shea. National Academy Press, Washington, 1987, grand in-8, XIV-171 pages. Petites traces de pliures aux bordures de la première de couverture, aux angles droits de la quatrième et aux parties supérieure et inférieure du dos, illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
Ouvrage réalisé par les institutions suivantes : Committee on Advanced Space Technology, Aeronautics and Space Engineering Board, Commission on Engineering and Technical Systems, National Research Council.
5 euros

COLLECTIF Temps de la foi, temps de l'espérance Lourdes 1978 Assemblée de l'épiscopat français
Avant-propos de G. Defois, introduction de R. Etchegaray. Le Centurion, 1979, in-8, 181 pages. Infimes accrocs superficiels aux parties supérieure et inférieure du dos et au coin supérieur de la quatrième de couverture.
R. Coffy : "L'intelligence de la foi dans la situation présente", A. le Bourgeois : "La vie oecuménique en France et la responsabilité des évêques", R. Torrella : "Urgence de l'effort oecuménique", P. Duprey : "A propos des dialogues entre Eglises", M. Maziers : "Pourquoi ordonner des prêtres"...
5 euros

COLLECTIF Thaïlande Angkor (Cambodge)
Note de présentation de l'éditeur. Nagel, Encyclopédie de voyage, 1973, in-12, 410 pages. Cartonnage rouge, jaquette (petites traces de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures supérieure et inférieure des plats et du dos ainsi qu'à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure du premier plat), 10 plans et 4 illustrations en noir et blanc, 4 plans et cartes en couleurs (dont 3 dépliants).
5 euros

COLLECTIF The Capitol A Pictorial History of the Capitol and of the Congress
U.S. Government Printing Office, 1979, in-4, 192 pages. Traces de pliures à la partie inférieure droite de la première de couverture et aux coins de la quatrième, très infimes manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos, très légère petite tache à la partie intérieure de la bordure inférieure des toutes premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

COLLECTIF The Cleveland Museum of Art Handbook 1958
Introduction de W.M. Milliken. The Cleveland Museum of Art, 1958, in-8, VII-[1]-[147] pages. Petite trace de pliure et petites déchirures à l'angle inférieur gauche de la première de couverture et à la bordure inférieure du dos, très petites déchirures aux bordures latérales extérieures de la quatrième de couverture et de quelques pages, petite inscription à l'encre à la partie inférieure de la page de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF The Laws of Contract Bridge 1943 As Agreed Upon And Promulgated by The Whist Club New York - The National Laws Commission Of The American Contract Bridge League. Effective April 1, 1943 or previously upon adoption by clubs or groups of players
The J.C. Winston Company, Philadelphia / Chicago, 1943, petit in-8, XVII-[1]-62 pages. Cartonnage rouge toilé, premier plat orné d'un motif doré, jaquette blanche et marron (petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures des plats et du dos).
5 euros

COLLECTIF The Louvre Collections
Traduction du français en anglais de J. Adamson et Fr. Morvan, préface de P. Rosenberg. Réunion des Musées Nationaux, Louvre, 1999, in-8 oblong, 479 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et (surtout) dans le texte.
5 euros

COLLECTIF The New Drama A Selection of Fifty Speeches for Actors
Introduction de B. Bolton et J. Richmond. S. French, London, sans date, in-12, 57 pages. Cartonnage bleu (dos et bordures latérales des plats un peu décolorés).
Notamment : D. Thomas : "Under Milk Wood", J. Orton : "Entertaining Mr Sloane", M. Frisch : "Andorra", P. Shaffer : "The Private Ear", D. Howarth : "A Lily in Little India", A. Jellicoe : "The Knack", A. Wesker : "The Kitchen", L. Kingston : "Travelling Light", A. Wesker : "Roots", J. Saunders : "Next Time I'll Sing to You", M. et S. Box : "Stranger in my Bed", J. Arden : "The Waters of Babylon", A. Chekhov : "Platonov", B. Brecht : "The Life of Galileo", A. Wesker : "Chips with Everything"...
5 euros

COLLECTIF The Pageant of the Century
Préface de H.V. Morton, note des éditeurs (H.E. White et G. Ramsey). Odhams Press, London, sans date (1933), grand in-8, 704 pages. Cartonnage éditeur vert toilé (mors du premier plat partiellement fendus, petites déchirures aux coiffes, au dos et aux coins), nombreuses photographies sépia dans le texte.
5 euros

COLLECTIF The Peggy Guggenheim Collection Venice
Textes de présentation de P.J.H.B. Sandberg (en français), d'A.H. Barr Jr. (en anglais) et de H. Read (en anglais). Imprimerie Pozzo Gros Monti S.p.A., Turin, 1978, in-4, 97 pages non paginées. 16 premières pages débrochées, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Notices en anglais.
5 euros

COLLECTIF The Socialist Republic of Croatia
Traduction du serbo-croate en anglais de V. Andrassy et E. Hölbling. Republican Committee for Informations of the Socialist Republic of Croatia / Mladost, Zagreb, 1982, grand in-12, 105 pages. Trace de pliure verticale à la première de couverture, petits manques superficiels aux angles intérieurs et au coin inférieur de la quatrième de couverture et aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

COLLECTIF The White House An Historic Guide
Introduction de M.M. Payne, lettre-préface de R. Reagan. White House Historical Association / National Geographic Society, Washington D.C., 1982, grand in-8, 160 pages. Légères traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture, traces de pliures plus marquées à la partie supérieure de la quatrième, petite déchirure à la partie inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF The Writing Business A Poets & Writers Handbook
Introduction de L. Merrill. Poet & Writers, New York, 1985, in-8, XII-345 pages. Rayures à la première de couverture, traces de pliures à ses angles ainsi qu'à la partie inférieure de la bordure latérale gauche et à la bordure inférieure de la quatrième, trace de pliure et petits manques à la partie inférieure du dos.
Ont collaboré à cet ouvrage : R. Balkin, A. Barnett, D. Brewer, J. Fox, R. Grayson, C. Rand Herron, M. King, D. Mayer, L. Merrill, St. Pies, N. Richardson, L. Todd, G. Williams. I. Getting Started. II. The Writer As Business Person. III. Writing Fiction. IV. On Poetry. V. Adventures in Publishing. VI. Nuts and Bolts. Appendix.
5 euros

COLLECTIF Théâtre Montparnasse Gaston Baty Saison 1934-1935
Présentation de G. Baty. Théâtre Montparnasse Gaston Baty, 1934, in-12 carré, 44 pages non paginées. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, très légères petites traces de salissures aux couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Théâtre Montparnasse Gaston Baty Saison 1934-1935
Présentation de G. Baty. Théâtre Montparnasse Gaston Baty, 1934, in-12 carré, 44 pages non paginées. Légères traces de pliures à la bordure supérieure et aux coins de la première de couverture, petite déchirure à sa bordure supérieure, infime manque à son coin inférieur, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Théâtre Montparnasse Gaston Baty Saison 1935-1936
Présentation de G. Baty. Théâtre Montparnasse Gaston Baty, 1935, in-12 carré, 48 pages non paginées. Petit manque au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Théâtre Montparnasse Gaston Baty Saison 1935-1936
Présentation de G. Baty. Théâtre Montparnasse Gaston Baty, 1935, in-12 carré, 48 pages non paginées. Très légères petites piqûres aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Théâtre Montparnasse Gaston Baty XXXIV La mégère apprivoisée. Saison 1940-1941.
Présentation de G. Baty. Théâtre Montparnasse Gaston Baty, sans date (1940 ou 1941), in-12 carré, 16 pages non paginées. Très infime manque aux angles inférieurs intérieurs des couvertures, légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin inférieur de la quatrième, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Théâtre Montparnasse Gaston Baty XXXV Madame Capet.
Présentation de G. Baty, texte de M. Maurette. Théâtre Montparnasse Gaston Baty, sans date, in-12 carré, 48 pages non paginées. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, infime manque à la partie supérieure de leur jonction, infime déchirure à sa partie inférieure, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COLLECTIF Tout Salamanca et sa province
Escudo de Oro, Barcelona, 1983, grand in-8, 93 pages. Infimes et légères traces de pliures aux coins des couvertures, très infime manque superficiel à l'angle supérieur gauche de la première, photographies et une carte en couleurs hors et dans le texte. Troisième édition. Texte en français.
5 euros

COLLECTIF Un week-end au Touquet Nouvelles
Avant-propos de Vl. Volkoff. L'Age d'Homme, Association Gérard de Nerval, 1991, in-8, 163 pages. Très légères traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et aux coins de la quatrième, légère trace de pliure au coin inférieur des toutes premières pages.
N. Buffetaut : "Le rendez-vous d'octobre", C. Caron : "Fausses notes", D. Godfard : "Chambre 12", Fl. Bouhier : ""Quand les sirènes se taisent"", D. Richez : "Rouge, impair et manque", M. Fedoroff : "Autour d'un week-end au Touquet", M. d'Argent : "L'extravagante Lady Marthe", A. van Herwijnen : "Le chat aime-t-il toujours les cacahuètes ?", L. Albert : "Le carnet noir", Ch. Masure : "Une statue de mauvaise foi", I. Gagnepain : "Dévoilement", O. Sarrazin : "Dieu, la pizza originelle, elle et moi", F. Vincent : "Nuit sous les pins", Fr. Ducout : "La fille en rouge", H. Caillot : "L'hôtel Westminster".
5 euros

COLLECTIF Vincent Van Gogh 1853-1890
Présentation de J.-G. Domergue, préface de L. Hautecoeur. Musée Jacquemart-André, 1960, grand in-8, 96 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en couleurs hors-texte, une photographie en noir et blanc de V. Van Gogh jeune.
Catalogue de l'exposition présentée au Musée Jacquemart-André en février et mars 1960.
5 euros

COLLECTIF Volcans Aux sources de la connaissance de la Terre
Centre National de la Recherche Scientifique / Centre G. Pompidou, Bibliothèque Publique d'Information, 1981, in-4, 47 pages. Très infimes manques superficiels aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte, quelques photographies en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition réalisée par la Bibliothèque Publique d'Information du Centre G. Pompidou, le Programme Interdisciplinaire de Recherche sur la Prévision et la Surveillance des Eruptions Volcaniques, et la Direction des relations extérieures du C.N.R.S. avec la collaboration de l'ensemble de la communauté scientifique française concernée par la recherche en volcanologie. Préface. La volcanologie et son histoire. Volcanisme - magmatisme et tectonique des plaques. Activité volcanique : mécanismes et produits. Etude des volcans, surveillance et estimation des risques. Méfaits et bienfaits du volcanisme. Le volcanisme dans le système solaire.
5 euros

COLLECTIF Voyages autour du monde
"Sélection du Reader's Digest, Paris/Montréal, 1969, grand in-8, 367 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, dos vert toilé, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, cartes en noir et blanc dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
Notamment : F. MacLean : "Les deux visages de la Mongolie", M. Mohrt : "Avril en Irlande", M. Williams : "Chez les danseurs de l'âge de la pierre", H.V. Morton : "Dans un autocar espagnol", J. Collier : "Le Cap, ville des contrastes", St. Wavell : "Au pays des pagodes", M. Carroll : "Bienvenue dans les îles grecques !", J. Hyde Preston : "En pèlerinage au château de Hamlet", J. Masters : "Mystérieuse Terre de Feu", W. Bacon : "Joies du sauna en Laponie", W. MacQuitty : "Bénarès, la ville sainte", H. Manchester : "Machu Picchu, forteresse des Incas", Fr. Sondern : "Les splendides étalons blancs de Vienne", P. Leigh Fermor : "Un monastère en plein ciel", T. Sutherland : "Avec les sympathiques chasseurs de puffins", P. Monelli : "Une semaine sainte à Séville", Th. Heyerdahl : "Les géants de l'île de Pâques", J. Morris : "Perdu dans la foule new-yorkaise", St. Wavell : "Au coeur de la jungle malaise", H. Mielche : "Colosses contre colosses", A. Pieroni : "Londres, traditions et avant-garde", J. Slimming : "Formose, l'île de beauté", R. Hardy : "L'appel du Sahara", A. t'Serstevens : "Noël au Mexique"...
5 euros

COLLI J.-Cl. L'inégalité par l'argent
Gallimard, L'air du temps, 1975, in-8, 300 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, trace de pliure verticale au dos.
5 euros

COLLI J.-Cl. (sous la direction de) La liberté a des idées
Albin Michel, Economie et libertés, 1977, grand in-8, 219 pages. Première page de faux-titre arrachée.
J.-Cl. Colli : "Manifeste pour les libéraux" et "Liberté, égalité", P. Chaunu, R.P. Philippe et G. suffert : "Dialectique de l'histoire et de la liberté, J.-Fr. Revel, A. Kriegel et M. Massenet : "Chances et pièges des socialismes", J. Plassard, O. Gélinier, M. Drancourt, Y. Gattaz et J.-J. Rosa : "L'économie est une liberté", J. Fourastié, P. Massé et R. Aron : "Libérer l'avenir".
5 euros

COLLI J.-Cl. (sous la direction de) La liberté a des idées
Albin Michel, Economie et libertés, 1977, grand in-8, 219 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
J.-Cl. Colli : "Manifeste pour les libéraux" et "Liberté, égalité", P. Chaunu, R.P. Philippe et G. suffert : "Dialectique de l'histoire et de la liberté, J.-Fr. Revel, A. Kriegel et M. Massenet : "Chances et pièges des socialismes", J. Plassard, O. Gélinier, M. Drancourt, Y. Gattaz et J.-J. Rosa : "L'économie est une liberté", J. Fourastié, P. Massé et R. Aron : "Libérer l'avenir".
5 euros

COLLIER P. et HOROWITZ D. Les Kennedy Une dynastie américaine
Traduction de l'américain de M. Saporta. Payot, 1985, grand in-8, 569 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

COLLIN M. L'effet pervers Le naufrage des démocraties
A. Carrière, 1994, in-8, 272 pages.
5 euros

COLLINGWOOD Ch. Mourir pour Hanoï
Traduction de l'américain de R. Tesnière, préface de J. Lartéguy. Presses de la Cité, 1971, in-8, 377 pages. Cartonnage gris.
Récit.
5 euros

COLLINS J. Frissons
Traduction de l'américain de J. Rosenthal. R. Laffont, Best-Sellers, 1999, grand in-8, 414 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, très petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première et du dos.
5 euros

COLLINS L. Dédale
Traduction de l'américain de M.-L. Hieaux-Heitzmann. R. Laffont, 1989, grand in-8, 488 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures.
"Art Bennington, franc-tireur à la tête du département ultra-secret des sciences du comportement à la CIA, apprend un jour l'existence d'une "psy" qui repère mentalement et localise avec exactitude les sous-marins soviétiques dans l'Atlantique. Elle est assassinée peu de temps après par un tueur du KGB. Bennington se demande si on ne l'a pas tuée pour tenir la CIA à l'écart d'une découverte extraordinaire - une découverte qui permettrait au KGB de contrôler secrètement les pensées et les émotions des êtres et - pourquoi pas ? - du président des Etats-Unis..." (Quatrième de couverture.)
5 euros

COLLINS W.W. Seule contre la loi
Traduction de l'anglais d'E. Chédaille, note de présentation de l'éditeur. France Loisirs, 2001, in-8, 423 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

COLLISHAW St. La Dernière Femme de ma vie
Traduction de l'anglais de D. Peters. Rivages, 2004, in-8, 311 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages.
5 euros

COLLOMB B. et TRAN-THIET J.-P. (sous la direction de) Croissance et environnement : les conditions de la qualité de la vie Rapport de la commission présidée par Bertrand Collomb
Avant-propos de J.-B. de Foucauld. La Documentation Française, 1993, grand in-8, 274 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture.
I. Les enjeux de l'environnement dans les années 1990. II. Vers une redéfinition des relations environnement - croissance. III. Assurer la rationalité et la transparence des choix. IV. Internationaliser notre politique environnementale. V. Les politiques dans les activités environnementales. VI. L'intégration de l'environnement dans quatre secteurs économiques. VII. La mobilisation des acteurs. VII. Thèmes d'actions prioritaires.
5 euros

COLLOT A. Ventres pleins, ventres creux Esquisse d'une écologie de l'homme
Gallimard, Les Essais, 1980, in-8, 376 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

COLOMBANI J.-M. L'utopie calédonienne
Denoël, 1985, in-8, 191 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, petite trace de pliure au coin supérieur de la première, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

COLOMBANI J.-M. Tous Américains ? Le monde après le 11 septembre 2001
Fayard, 2002, in-12, 165 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures.
5 euros

COLOMBEL Ch. (de) 1000 mètres de vide Une première féminine dans le Yosémite
Préface de D. Belden. Nathan, Guilde européenne du raid, 1977, in-8, 192 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COLOMBIER P. (du) Saint-Louis-des-Invalides
Editions du Cerf, Nefs et clochers, sans date, in-12, 24 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats, petites piqûres à leurs bordures supérieures et latérales, petites taches à la bordure latérale intérieure du second plat, petit manque à la bordure supérieure du premier), photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

COLOMBO F. Quello che c'è da sapere prima di giudicare Israele passato e futuro
RCS Rizzoli Periodici, La biblioteca di Europeo, Milano, 1991, petit in-8, 126 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, très petite déchirure à l'angle inférieur gauche de la première de couverture.
5 euros

COLONI M.-J. Hommes et Chrétiens dans la Société Antique
Fleurus, Culture profane et information religieuse, 1981, in-8, 137 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

COLONI M.-J. Hommes et Chrétiens de la Renaissance
Fleurus, Culture profane et information religieuse, 1982, in-8, 123-[VIII] pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

COLONNA V. Ma vie transformiste
Tristram, 2001, in-8, 311 pages.
5 euros

COLONNE B. Le pays de Fréhel
Ouest-France, Rennes, 1986, in-8, 32 pages. Très petites traces de pliures aux coins inférieurs de huit pages, photographies en couleurs hors-texte, une carte en noir et blanc dans le texte.
5 euros

COLWIN L. Accidents
Traduction de l'anglais d'A. Berton. Autrement, Littératures, 2000, in-8, 226 pages.
"Mon mari est mort en bateau au large des côtes du Maine et m'a laissée veuve à l'âge de vingt-sept ans. A l'époque, de nombreuses filles perdaient leurs maris à cause de la guerre aérienne ou de la guerre terrestre ; moi, j'ai perdu le mien à cause de sa témérité, d'une terrible tempête et d'un bateau fragile. Je n'ai eu aucun cruel télégramme d'excuses pour m'en informer ; aucun soldat en deuil à ma porte avec la lettre jamais envoyée, la montre, les effets personnels ; aucun enfant à consoler." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

COLWIN L. Une vie merveilleuse
Traduction de l'anglais d'A. Berton. Autrement, Littératures, 2001, in-8, 239 pages.
5 euros

COMARNESCU P. Tuculescu
Traduction du roumain en anglais de R. Hillard. Meridiane Publishing House, Bucharest, 1974, in-4, 30-[62] pages. Cartonnage blanc (petite déchirure à la partie inférieure de la jointure du dos et du premier plat, petites taches au second plat et aux champs inférieurs), jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures recollées à la bordure supérieure, film plastique décollé par endroits), illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

COMBAT POUR LA DIASPORA (REVUE) Numéro 3 - 2e trimestre 1980 Juifs d'Orient et de Méditerranée
Syros, 1980, in-8, 95 pages. Trace résiduelle de mouillure aux parties inférieures du dos et des bordures latérales intérieures des couvertures ainsi que des toutes premières et des toutes dernières pages, légère petite trace de salissure à la partie inférieure extérieure de la première de couverture, petite empreinte en creux à la bordure latérale extérieure de la quatrième.
"Juifs d'Orient de de Méditerranée" : J. Hassoun-Nada : "Mosaïques égyptiennes", E. Benbassa-Dudonney : "L'exilée sans exil", A. Goldmann : "Parcours", R. et M. Ouaknine : "Jeu de pistes", J. Bahloul : "Le Nom mode d'emploi", D. Benedite : "Garnata-sur-Seine", Fr. Chaouat : "Il ne reste plus rien", J. Benguigui : "Insomnies", H. Vidal Sephiha : "Diagnostic du judaïsme français : une "sépharadite" aiguë", E. Saporta : "Les judéo-espagnols pendant la guerre" (Interview par A. de Toledo), A. Serfaty : "Etre arabe juif", collectif : "Renouveau culturel" ; "Les Juifs et la violence" (deuxième partie) : H. Delanoë et Cl. Katz : "Les oubliés de la Résistance", A. de Toledo : "Procès de Cologne", D. Barbieri-Weill : "Retrouvailles"...
5 euros

COMBAZ Ch. Les sabots d'Emile
R. Laffont, Essais, 1989, in-8, 245 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COMBAZ Ch. Nus et vêtus
Fayard, 2002, in-8, 309 pages.
5 euros

COMBAZ Ch. Une heure avant l'éternité
Fayard, 2001, grand in-8, 393 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

COMBESCOT P. La Sainte Famille
B. Grasset, 1996, in-8, 381 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

COMBESCOT P. Les Filles du Calvaire
Le Grand Livre du Mois, 1991, in-8, 427 pages. Cartonnage jaune, jaquette illustrée en couleurs (légère petite trace de pliure et très infimes manques à la bordure supérieure du premier plat).
5 euros

COMBESCOT P. Les Filles du Calvaire
B. Grasset, 1991, in-8, 427 pages. Légères piqûres aux couvertures et aux tranches, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième.
5 euros

COMBESCOT P. Les Filles du Calvaire
B. Grasset, 1991, in-8, 427 pages. Légères traces de pliures à la partie supérieure de la première de couverture et à la partie inférieure de la quatrième, très petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture et du dos.
5 euros

COMBESCOT P. Les Filles du Calvaire
B. Grasset, 1991, in-8, 427 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, très petites taches à leurs parties supérieures, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

COMBESCOT P. Les Filles du Calvaire
B. Grasset, 1991, in-8, 427 pages. Légères petites taches aux couvertures (surtout à la quatrième), légères petites traces de pliures à leurs coins, très petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième et du dos.
5 euros

COMBESCOT P. Les Filles du Calvaire
B. Grasset, 1991, in-8, 427 pages. Légères traces de pliures aux couvertures et aux dernières pages, légères taches aux bordures de la première de couverture et au dos.
5 euros

COMITE MONDIAL POUR LA LIBERTE DE LA PRESSE La liberté de la presse Une recherche permanente
Traduction de l'américain de Br. Baron-Renault, introduction de H.W. Andersen. Economica, 1984, grand in-8, X-169 pages.
Notamment : C. Irani : "des médias indépendants ne peuvent pas transiger sur les principes", L.R. Sussman : "Rapport sur l'état d'avancement des propositions faites à l'UNESCO pour un "nouvel ordre"", J. Ping : "Que veut le Tiers Monde ...? Pourquoi ?", C. Budiardjo : "Indonésie : comment un "nouvel ordre" restreint l'information", K. Gordon : "Qui veut la mise en tutelle des organes d'information craint l'opinion publique", G. Beebe : "Les véritables besoins des médias appellent des remèdes immédiats"...
5 euros

COMMENT B. Allées et venues
Ch. Bourgois, 1992, petit in-8 oblong, 191 pages.
5 euros

COMMENT B. Florence, retours
Ch. Bourgois, 1994, petit in-8 oblong, 200 pages. Très petite trace de pliure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

COMMENT B. L'Ombre de mémoire
L'Age d'Homme, Poche Suisse, 1992, in-12, 219 pages. Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Tant de lectures, en vain." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

COMMENT B. L'Ombre de mémoire
Ch. Bourgois, 1994, petit in-8 oblong, 219 pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième, manque la première page de garde.
"Tant de lectures, en vain." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

COMMENTAIRE (REVUE) Numéro 44 - Hiver 1988-89
Julliard, 1988, grand in-8, 216 pages. Légères traces de pliures aux parties supérieures et aux coins inférieurs des couvertures, petite déchirure à la bordure supérieure de la quatrième.
Notamment : A. Arikha : "Avoir deux points de vue à la fois", A. Besonçon : "Un lien religieux", J.-P. Cot : "La négociation est possible", M. Couve de Murville : "Le silence de l'Europe et de la France", Y. Cuau : "Les fusées et les pierres", J. Daniel : "Si la Shoah a une signification...", Cl. Duvernoy : "Les douleurs de l'enfantement du Messie", E.L. Ehrlich : "Le rôle des grandes puissances", Fr. Fejtö : "La solidarité des démocraties", H. Froment Meurice : "Les démocraties européennes doivent donner des garanties à Israël", Fr. Furet : "Une voie très étroite", J.-M. Garrigues : "Un affrontement historique", A. Grosser : "Impossible de trancher au nom d'un principe universel", A. Hartley : "Un avenir problématique", J. Hersch : "Aucun sacrifice ne doit compromettre la sécurité", St. Hoffmann : "Un danger mortel", J. Joffe : "Défendre la légitimité d'Israël", A. Juppé : "Plus qu'un signal d'alarme", A. Kriegel : "L'intérêt commun, la fatigue et la vie"...
5 euros

COMMENTAIRE (REVUE) Numéro 44 - Hiver 1988-89
Julliard, 1988, grand in-8, 216 pages. Traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et au dos, légères traces de pliures aux coins supérieurs et inférieurs des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages, étiquette imprimée collée à la partie gauche de la quatrième de couverture, quelques annotations à l'encre.
Notamment : A. Arikha : "Avoir deux points de vue à la fois", A. Besonçon : "Un lien religieux", J.-P. Cot : "La négociation est possible", M. Couve de Murville : "Le silence de l'Europe et de la France", Y. Cuau : "Les fusées et les pierres", J. Daniel : "Si la Shoah a une signification...", Cl. Duvernoy : "Les douleurs de l'enfantement du Messie", E.L. Ehrlich : "Le rôle des grandes puissances", Fr. Fejtö : "La solidarité des démocraties", H. Froment Meurice : "Les démocraties européennes doivent donner des garanties à Israël", Fr. Furet : "Une voie très étroite", J.-M. Garrigues : "Un affrontement historique", A. Grosser : "Impossible de trancher au nom d'un principe universel", A. Hartley : "Un avenir problématique", J. Hersch : "Aucun sacrifice ne doit compromettre la sécurité", St. Hoffmann : "Un danger mortel", J. Joffe : "Défendre la légitimité d'Israël", A. Juppé : "Plus qu'un signal d'alarme", A. Kriegel : "L'intérêt commun, la fatigue et la vie"...
5 euros

COMMER H. Dictionnaire CEE Dictionnaire pour le Marché Commun français-allemand allemand-français - EWG-Wörterbuch Wörterbuch des Gemeinsamen Marktes französisch-deutsch deutsch-französisch
Préface de K. Ringel, J. Duhamel et A. de Cunchy. E. Schmidt, 1960, petit in-12, XI-[1]-122 pages. Plein skaï bleu souple (trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure du premier plat), trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première page.
5 euros

COMMONER B. L'encerclement Problèmes de survie en milieu terrestre
Traduction de l'américain de G. Durand. Seuil, Science ouverte, 1972, in-8, 300 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très infimes accrocs superficiels à la partie supérieure du dos). Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

COMMUNAUTES SACERDOTALES de Saint-Séverin de Paris et Saint-Joseph de Nice Le Renouveau liturgique
Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1960, petit in-8 carré, 140 pages.
5 euros

COMMUNICATION ET LANGAGES (REVUE) Numéro 83 - 1er trimestre 1990
Retz, 1990, grand in-8, 127 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Ed. Beaume : "Des siècles pour découvrir que lire c'est d'abord comprendre", M. Assou : "L'évaluation des capacités en lecture chez l'adulte", D. Barrière : "L'écriture et le livre dans l'univers dessiné d'E. P. Jacobs", J. Larcher : "Calligraphies occidentales à Lyon", H. Catsiapis : "Les écrivains français se détournent du théâtre", B. Vadour-Faguet : "Histoire des cuisinières électriques et des ordinateurs"...
5 euros

COMMUNICATIONS ECOLE DES HAUTES ETUDES EN SCIENCES SOCIALES - CENTRE D'ETUDES TRANSDISCIPLINAIRES (SOCIOLOGIE. ANTHROPOLOGIE. SEMIOLOGIE) (REVUE) Numéro 7 - 1966 Radio-Télévision Réflexions et recherches
Seuil, 1966, grand in-8, 176 pages. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, légères taches au dos ainsi qu'aux bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures, trace de pliure à la partie supérieure des bordures latérales extérieures de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
Notamment : A.A. Moles : "La radio-télévision au service de la promotion socio-culturelle", M. Crozier : "Télévision et développement culturel", J. Gritti : "La télévision en regard du cinéma", M. Tardy : "Sur la critique de télévision", P. Dumayet : "L'interview télévisuelle", Ed. Morin : "L'interview dans les sciences sociales et à la radio-télévision", A. Glucksmann : "Les effets de la scène de violence au cinéma et à la télévision", G. Friedmann : "Une rhétorique des symboles", Cl. Bremond : "L'analyse conceptuelle du Coran", T. Todorov : "Perspectives sémiologiques", Ch. Metz : "Les sémiotiques ou sémies"...
5 euros

COMOLLI M. Le livre des nectars Un nouvel art de déguster les fruits et les légumes avec la Centri 3 Moulinex
Tiempo Libre, 1984, grand in-8, 64 pages. Très légère trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale extérieure des premières pages, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

COMPTON D.G. L'incurable
Traduction de l'anglais par B. de Lesseps. Calmann-Lévy, Dimensions SF, 1975, petit in-8, 247 pages.
5 euros

COMTE A. Philosophie des sciences Textes choisis
Choix des textes et avertissement de J. Laubier. Presses Universitaires de France, Sup, "Initiation philosophique", 1974, in-12, 220 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, petites déchirures à la partie inférieure du dos et de sa jonction avec la première de couverture ainsi qu'à la bordure latérale extérieure de la quatrième, légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, trace de pliure un peu plus importante à la bordure latérale intérieure de la quatrième, quelques annotations à l'encre.
5 euros

COMTE J.-Fr. Sylvie et les vivisecteurs
Atelier Marcel Jullian, 1978, in-8, 287 pages. Couverture un peu jaunie, trace de pliure à la partie inférieure de la quatrième.
5 euros

COMTE-SPONVILLE A. et FERRY L. La sagesse des modernes. Dix questions pour notre temps. Essai.
France-Loisirs, 1999, grand in-8, 563 pages. Cartonnage, jaquette illustée.
5 euros

CONCHON G. Colette Stern
Gallimard, 1987, in-8, 220 pages. Première de couverture légèrement tachée.
5 euros

CONCHON G. L'apprenti gaucher
Albin Michel, 1967, in-8, 297 pages. Légères piqûres aux couvertures, petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième, petit manque à la partie inférieure du dos. Première édition.
"Ce dimanche, comme la France votait par oui ou par non, Bernouillier vota non." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

CONCHON G. L'état sauvage
Albin Michel, 1964, in-8, 267 pages. Légères piqûres au dos et aux couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, inscriptions à l'encre sur les parties supérieure et inférieure de la première page de garde. Première édition.
"Courtes sur pattes, trapues, boudinées, sans cornes ni barbiche - et blanches et noires, moitié-moitié, avant noir, arrière blanc, ou vice-versa, mais la limite toujours précisément tracée à hauteur des fausses côtes - les petites chèvres d'Afrique sont aussi peu chèvres qu'il se peut. Pourtant Avit reconnut aussitôt pour chèvres, nomma chèvres celle qu'il voyait courir de chaque côté de la route rouge qui conduit de l'aérodrome au centre de Fort-Jacul. Cherchant plus tard, bien plus tard, quelles premières images, réputées ineffaçables, avaient pu influencer la reconstruction personnelle de l'Afrique dont il était naturel que son esprit demeurât longtemps occupé après semblable aventure, il trouva ces chèvres et, en second lieu, les forçats." (Premier paragraphe de ce roman qui reçut le Prix Goncourt en 1964., page 11.)
5 euros

CONCILIUM REVUE INTERNATIONALE DE THEOLOGIE Numéro 196 - Novembre 1984 Théologie du Tiers Monde
Editorial de L. Boff et V. Elizondo. Beauchesne, 1984, in-8, 175 pages. Bordures latérales intérieures des couvertures et dos très légèrement jaunies, légère trace de pliure à la partie inférieure de la première de couverture.
Notamment : U. Molina : "Comme se structure et fonctionne une communauté chrétienne populaire", P. Richard : "L'Eglise des pauvres dans le Mouvement populaire", J. Pixley : ""Peuple de Dieu" dans la tradition biblique", G. Alberigo : "Le peuple de Dieu dans l'expérience de la foi", E. Dussel : ""Populus Dei" in populo pauperum. De Vatican II à Medellin et Puebla", A. Lorscheider : "La redéfinition de la figure de l'évêque dans le milieu populaire pauvre et religieux", J. Mutiso Mbinda : "Le prêtre", G. Gutiérrez : "Travail théologique et expérience ecclésiale", C. Zarco Mera, L. Telleria, C. Manuel Sanchez : "Le ministère des coordinateurs dans la communauté chrétienne populaire"...
5 euros

CONDE M. Segou Les murailles de la terre
Laffont, Chemins d'identité, 1984, in-8, 487 pages. Premier tome seul de "Ségou", complet en soi. Couverture plastifiée en couleurs.
5 euros

CONDE M. Toral
Galerie Isy Brachot, 1980, grand in-8, 29 pages. Deux photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée par la Galerie Isy Brachot du 17 janvier au 8 mars 1980.
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.