Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion
contact@etourdi.com
Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche
|
|
COROT A.-M. Journal d'une grossesse
Présentation de
Daniel-Rops. Amiot-Dumont, 1951, petit in-8 carré, 299
pages. Légères traces de pliures aux bordures des
couvertures, petites déchirures et très petits
manques à celles de la première et aux parties
supérieures et inférieures des jonctions du dos
avec les couvertures, très légères piqûres
aux bordures latérales de la première.
5 euros
CORPUS
REVUE DE PHILOSOPHIE
Numéro 10
Fayard, Corpus des OEuvres
de philosophie en langue française, 1989, in-8, 194 pages.
Première de couverture très légèrement
frottée (infime manque superficiel en son coin inférieur).
Notamment : P. Desan
: "La philosophie de l'histoire de Loys Le Roy", F.
Ildefonse : "L'expression du septicisme chez La Mothe Le
Vayer", P. Dupont : "Du Marsais, logicien du langage",
M. Sennelart : "L'antimachiavel de Frédéric
II"...
5 euros
CORREARD
J. Emerger de la société Dépendance ou liberté ?
Saint-Paul, "A l'écoute
de la Vie", 1980, in-12, 143 pages.
Essai de critique sociale
chrétienne.
5 euros
CORTANZE
G. (de) Les enfants s'ennuient le dimanche
Hachette, Littérature,
1985, in-8, 306 pages. Photographies en noir et blanc dans le
texte.
"Ma grand-mère
m'appelait "mon coco". Elle était la seule à
posséder ce privilège et le défendait jalousement."
(Ouverture du roman, page 13.)
5 euros
CORTE N. Les origines de l'Homme
Arthème Fayard,
Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle,
1957, petit in-8 carré, 123 pages. Petites traces de pliures
aux bordures latérale extérieure et inférieure
de la première de couverture, très petits manques
- pour la plupart superficiels - aux bordures de la première
de couverture, aux bordures supérieure et inférieure
du dos et à ses jonctions avec les couvertures.
5 euros
CORTE N. Les origines de l'Homme
Arthème Fayard,
Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle,
1961, petit in-8 carré, 123 pages.
5 euros
CORTI
N. Hommage de l'auteur absent de Paris
Ramsay, 1989, in-8, 298
pages. Légères traces de pliures aux bordures extérieures
de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
""La mouche,
la mouche", furent les dernières paroles proférées
par André Poitou tandis qu'il s'affalait sur son bureau
en loupe de noyer paresseuse, rebondissait contre le cuir gris
de son fauteuil et finissait sa trajectoire en tombant lourdement
sur le sol, s'enfonçant plus profondément encore
dans la poitrine, le coupe-papier japonais dont le manche en
écaille de tortue représentait Fukurokuju, la divinité
qui porte chance et qui venait de lui sectionner l'aorte."
(Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
CORVO
(Baron) (ROLFE Fr.W.) Hadrien VII
Traduction de l'anglais
de J. Castier. La Table Ronde, 1962, in-8, 395 pages. Très
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures dess couvertures et à la bordure inférieure
de la quatrième, traces de pliures plus importantes et
plus marquées aux coins inférieurs des couvertures,
infimes déchirures aux parties inférieures des
jonctions des couvertures avec le dos, petites taches aux parties
inférieures des couvertures, petits accrocs à la
partie supérieure de la première de couverture.
5 euros
COSMO U. Guida a Dante
Introduction de B. Maier.
La nuova Italia, 1967, in-8, XXXIX-258 pages.
5 euros
COSSE
L. 18 h 35 : Grand Bonheur
Seuil, 1991, in-8, 219
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
COSTAVILE
M. How to Read Palms
Crescent Books, New York,
1988, grand in-8, 96 pages. Cartonnage plastifié illustré
en bleu, noir et argent (petite trace de pliure à la bordure
inférieure du second plat), jaquette pareillement illustrée
(légères traces de pliures aux bordures supérieure
et inférieures de ses plats, très petits manques
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
du second avec le dos, petite déchirure à l'angle
supérieur droit du second), photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
COSTER
Ch. (de) La légende et
les aventures héroïques, joyeuses et glorieuses
d'Ulenspiegel et de Lamme Goedzak au pays de Flandres et
ailleurs
Editions de la Toison d'Or,
Bruxelles, 1942, in-12, 413 pages. Quelques traces de pliures
aux bordures extérieures des couvertures, très
petits manques à leurs angles et à la bordure supérieure
du dos, manque plus important à la bordure inférieure
du dos, jonction de la première de couverture avec le
dos partiellement frottée, légères taches
à la quatrième de couverture.
"A Damme, en Flandre,
quand Mai ouvrait leurs fleurs aux aubépines, naquit Ulenspiegel,
fils de Claes." (Première phrase du récit,
page 5.)
5 euros
COTE-COLISSON
G. Votre commerce et la Loi Guide
juridique pratique pour tous
De Vecchi, 1972, in-12, 212
pages. Infimes déchirures sans manque aux couvertures
et au dos.
5 euros
COTE-COLISSON
M. Randonnées en Île-de-France
Arthaud, 1986, in-8,
241 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures, quelques photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
COTTA
A. Le capitalisme dans tous ses états
Fayard, 1991, in-8, 187
pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
COTTA
A. Le triomphe des corporations
B. Grasset, 1983, in-8,
315 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
COTTA A. Réflexions sur la grande
transition
Presses Universitaires
de France, 1979, in-8, 116 pages. Légères petites
traces de pliures aux bordures des couvertures, film plastique
décollé de leurs bordures latérales intérieures
et inférieures ainsi qu'au dos, quelques annotations à
l'encre et au stabilo.
1. La grande croissance
ou le temps des certitudes multiples : La communauté croissante
des politiques économiques et sociales ; Les certitudes
multiples de la science économique. 2. La crise de 1973
ou le temps de la résistance renouvelée des faits
: L'inadéquation des théories existantes à
l'explication des évolutions nationales ; L'inadéquation
des théories existantes au traitement de la contrainte
internationale. 3. Le temps de la reconstruction désordonnée
de la théorie : L'extension continue du domaine de la
science économique ; La crise des outils.
5 euros
COTTA
J. et MARTIN P. Dans le secret des sectes
Flammarion, 1992, in-8,
210 pages. Envoi autographe signé des deux auteurs.
5 euros
COTTA
J. et MARTIN P. Dans le secret des sectes
Flammarion, 1992, in-8,
210 pages.
5 euros
COTTEN
Ch. et MILLET N. Chômage et récession Et si c'était un cadeau du ciel
? Manifeste pour une politique de vie
Ch. Cotten, 1994, in-8, 129
pages. Quelques illustrations et deux photographies en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
COTTERET
J.-M., MERMET G. et AYACHE G. La bataille des images
Larousse, Etudes Infométrie
- Le Point, 1986, in-8, 208 pages. Dos et bordures latérales
intérieures des couvertures légèrement jaunis,
photographies et graphiques en noir et blanc dans le texte. Envoi
autographe signé de G. Mermet.
Etude sur les représentations
de soi manipulées par le personnel politique dans la France
de l'époque de la publication de l'ouvrage.
5 euros
COTTIN
M. Méthode de Mandoline explicative,
attrayante et rigoureusement progressive
M. Cottin / L. Grus et Cie,
sans date, in-4, 46 pages. Quelques légères petites
traces de pliures aux bordure de l'exemplaire, petites déchirures
au dos, très petits manques à ses bordures supérieure
et inférieure, tampon encré au coin supérieur
de la page 5, quelques illustrations en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
COTTRET
M. La vie politique en France aux
XVIe - XVIIe - XVIIIe siècles
Préface de J. Nicolas.
Ophrys, Synthèse Histoire, Gap, 1991, in-8, 152 pages.
Traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture et au coin supérieur de la quatrième.
5 euros
COUAO-ZOTTI
Fl. L'homme dit fou et la mauvaise foi des hommes
Le Serpent à Plumes,
2000, in-8, 186 pages. Très infime déchirure et
très infime manque à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
Nouvelles : Ci-gît
ma passion ; L'homme dit fou et la mauvaise foi des hommes ;
Le Monstre ; L'Avant-jour du paradis ; Petits enfers de coins
de rues ; Présumée sorcière ; Le Rire du
nombril ; Délalie ; Jonquet Blues ; Tant qu'il y aura
des anges. Glossaire.
5 euros
COUDERC
Cl. Nos enfants face à la drogue
Postface de J.-L. Venisse
("Comment les aider"). Fixot, 1993, in-8, 225 pages.
Très petite trace de pliure au coin supérieur de
la première de couverture, quatrième de couverture
très légèrement gondolée.
5 euros
COUDERC
N. La fille de Kingston
Hachette, Littératures,
2000, petit in-8, 173 pages.
5 euros
COUDERC
N. L'enfant au billard électrique
P.O.L., 1992, in-8, 102
pages. Couvertures très légèrement jaunies,
très légères et superficielles traces de
pliures à la quatrième.
5 euros
COUDERC
N. L'organisation
P.O.L., 1988, in-8, 108
pages. Couvertures partiellement jaunies, film plastique de la
partie supérieure de la première décollé,
légères traces de pliures aux coins, petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde.
5 euros
COUDERC
Ph. et SCAPULA C. Mes carnets de voyages
Avertissement de l'éditeur.
Flammarion, 1997, in-8, 510 pages. Quelques illustrations d'E.
Toesca en noir et blanc dans le texte.
5 euros
COULANGES
F. (de) La Cité antique
Librairie Hachette, sans
date (probablement 1929), in-12, 476 pages. Bordures latérales
intérieures des couvertures et (surtout) dos légèrement
brunis, traces de pliures aux coins et à l'angle inférieur
gauche de la première de couverture ainsi qu'à
la partie inférieure gauche de la quatrième, petits
manques aux angles inférieurs de la première de
couverture ainsi qu'aux angles de la quatrième et à
la partie inférieure de sa jonction avec le dos, manque
plus important au coin supérieur de la première
de couverture.
5 euros
COULEVAIN
P. (de) Eve victorieuse
Calmann-Lévy,
sans date (probablement les années 1930), in-12, 380 pages.
Demi basane blonde légèrement et partiellement
épidermée, très petits manques à
sa coiffe supérieure, mors du premier plat légèrement
fendu, coins supérieurs des plats un peu émoussés.
5 euros
COULLOUDON
V. Le Russisme Enquête
sur une autre démocratie
J.-Cl. Lattès, 1992,
in-8, 201 pages. Inscriptions à l'encre sur les dernières
pages de garde.
5 euros
COULONGES
H. La Lettre à Kirilenko
Stock, 1989, in-8, 319
pages. Très petites taches à la première
de couverture et au dos, petites traces de pliures au coin supérieure
de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième.
"Il s'arrêta
et s'appuya quelques instants sur le parapet du quai. La luminosité
de l'air lui permettait de voir avec précision les deux
sphinx accroupis qui encadraient sur l'autre rive l'austère
portique de l'Académie. Il se souvenait d'avoir par jeu
enfourché l'un d'eux lors de brève étape
sur la route de Moscou. C'était Aubertin qui l'accompagnait.
Tous deux avaient encore dans l'oreille les cris défaitistes
des paysans aux abords des gares et les commentaires indignés
des officiers de la Mission française devant ce pacifisme
intolérable. C'était quand ? Octobre 1916 ? Quatre
ans et quatre mois déjà... Le visage de son jeune
camarade de promotion se superposa un instant à la glace
plombée de la Néva. "Demande donc au sphinx
ce qui nous attend", avait lancé Aubertin de son
intonation chantante. Ce qui les attendait... Il serra son bonnet
de fourrure contre ses oreilles. Où retentissait-elle
désormais, la voix ensoleillée de son camarade
d'alors ? Dans quel climat parcouru d'alizés et d'odeurs
de garigue ? Il n'avait plus jamais eu de nouvelles de lui."
(Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
COULONGES
H. La Lettre à Kirilenko
Stock, 1989, in-8, 319
pages. Très légère petite trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture,
légères petites traces de colles (scotch) aux parties
supérieures de la deuxième et de la troisième
de couverture ainsi qu'à la bordure inférieure
du dos.
"Il s'arrêta
et s'appuya quelques instants sur le parapet du quai. La luminosité
de l'air lui permettait de voir avec précision les deux
sphinx accroupis qui encadraient sur l'autre rive l'austère
portique de l'Académie. Il se souvenait d'avoir par jeu
enfourché l'un d'eux lors de brève étape
sur la route de Moscou. C'était Aubertin qui l'accompagnait.
Tous deux avaient encore dans l'oreille les cris défaitistes
des paysans aux abords des gares et les commentaires indignés
des officiers de la Mission française devant ce pacifisme
intolérable. C'était quand ? Octobre 1916 ? Quatre
ans et quatre mois déjà... Le visage de son jeune
camarade de promotion se superposa un instant à la glace
plombée de la Néva. "Demande donc au sphinx
ce qui nous attend", avait lancé Aubertin de son
intonation chantante. Ce qui les attendait... Il serra son bonnet
de fourrure contre ses oreilles. Où retentissait-elle
désormais, la voix ensoleillée de son camarade
d'alors ? Dans quel climat parcouru d'alizés et d'odeurs
de garigue ? Il n'avait plus jamais eu de nouvelles de lui."
(Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
COULONGES
H. L'adieu à la femme sauvage
Stock, 1979, in-8, 469
pages.
5 euros
COULTER
St. Coup dur sur Argo-I
Traduction de l'anglais
de R. Jouan. Presses de la Cité, 1966, in-8, 288 pages.
Cartonnage bordeaux, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE de
la traduction.
5 euros
COULTER
St. Coup dur sur Argo-I
Traduction de l'anglais
de R. Jouan. Presses de la Cité, 1966, in-8, 288 pages.
Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, légère
odeur d'humidité à l'exemplaire. EDITION ORIGINALE
de la traduction.
5 euros
COUPER
H. L'exploration de l'espace
Adaptation de l'anglais
de P. Badré. Gründ, 1982, in-4, 96 pages. Cartonnage
bleu, jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure
sans manque à la partie supérieure de la jonction
du premier plat et du dos, très petit manque à
la partie supérieure du dos), photographies et illustrations
en couleurs hors-texte.
5 euros
COUPON
H. Panique au palais des Papes
Editions de l'Aube, L'Aube
noire, 2000, in-8, 164 pages.
"L'émir
sniffait le bonheur. Dans quelques minutes un nouveau succès
serait porté à son actif. Ses patrons lui en seraient
reconnaissants et lui permettraient de continuer de vivre comme
il lui plaisait." (Premier paragraphe du roman, page 5.)
5 euros
COUPRY
Fr. Les Italiens d'aujourd'hui
Balland, Pour voyager
au présent, 1980, in-8, 187 pages. Couverture très
légèrement défraîchie.
5 euros
COURBE
(Monseigneur) La spiritualité des "plus de 60 ans"
(Historique - Programme)
Comité d'Entente de
Groupes Catholiques d'Anciens, 1963, in-8, 14 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture, petite trace de colle à la partie supérieure
de la deuxième.
5 euros
COURCEL
N. Julie tempête
R. Laffont, Participe
présent, 1980, in-8, 198 pages. Petite trace de pliure
au coin inférieur de la quatrième de couverture.
Envoi autographe signé de l'auteur.
Une actrice évoque
auprès de sa fille de quatre ans son existence...
5 euros
COURCHAURE
St. et MAROT Fr. Les 12 Tribus d'Europe
Ramsay, Document, 1989,
grand in-8, 250 pages. Légères traces de pliures
au coin supérieur des couvertures et des toutes premières
et toutes dernières pages.
5 euros
COURDY
J.-C. Vinci
Tchou, La fontaine des
quatre saisons, 1977, in-8, 214 pages. Couverture rempliée
plastifiée en couleurs. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
COURIER
P.-L. OEuvres de P.-L. Courier
Introduction d'A. Carrel
("Essai sur la vie et les écrits de P.-L. Courier").
Garnier Frères, sans date, in-12, 583 pages. Demi basane
brune (fort défraîchie : petits manques au dos,
mors partiellement brisés, scotch à la partie inférieure
du dos et aux parties inférieures des bordures latérales
intérieures des plats, traces de colle (scotch) à
la partie supérieure du dos et aux parties supérieures
des bordures latérales intérieures des plats, petites
traces d'usure et petits manques superficiels aux champs des
plats, inscription à l'encre à la partie supérieure
du premier contre-plat), tache à la partie intérieure
de la tranche supérieure.
5 euros
COURRIER
DU PARC DES VOLCANS (REVUE)
Numéro 17 - Eté 1970 Spécial Sentiers
Editorial de J.-P. Marty.
Association Régionale du Parc des Volcans, Clermont-Ferrand,
1970, in-8, 36 pages. Légères traces de pliures
aux coins de l'exemplaire, photographies et cartes en noir et
blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
COURSAULT
R. Contes naïfs et nouvelles facétieuses Le parler tourangeau
Maisonneuve & Larose, 1990,
in-8, 134 pages. Taches de graisse à la partie inférieure
de la deuxième de couverture et à la bordure inférieure
de la troisième, petite tache de graisse au coin inférieur
de la première page.
5 euros
COURTELINE
G. Boubouroche
Flammarion, Select-Collection,
1933, grand in-8, 69 pages. Couvertures sépia illustrées
(photographies extraites de l'adaptation cinématographique
du récit), traces de pliures à leurs coins et à
la quatrième, quelques petites déchirures à
leurs bordures, très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
COURTIN
J. Le Chamane du Bout-du-Monde
Seuil, 1998, petit in-8,
391 pages. Trace de pliure à la première de couverture,
film plastique partiellement décollé à la
partie supérieure de la quatrième.
Roman.
5 euros
COURTIN
J. (sous la direction de) Donner la vie en beauté Conseils esthétiques pour le visage
et pour le corps avant et après la naissance
Présentations de Ph.
Poitout, de Fr. Rudich, de P. Denys, et de B. Aranda. Clarins,
Les conseils beauté Clarins, Neuilly, 1993, in-8, 103
pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
(très légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats),
une photographie et de nombreuses illustrations en couleurs dans
le texte.
5 euros
COURTOIS
R. Fille d'Israël
Edith Stein
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 3), 1951, petit in-12, 16
pages.
5 euros
COUSTEAU
J.-Y. et DIOLE Ph. Compagnons de plongée
Glossaire de J.-Ch. Roux.
Flammarion, 1974, grand in-8, 303 pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette illustrée en couleurs (film plastique un peu
décollé à la bordure supérieure des
plats et à la partie inférieure du dos), photographies
de R. Church, Fr. Dorado, A. Laban, Cl. Millet, G. Jouas, L.
Prézelin et J. Renoir en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, illustrations de J.-Ch. Roux en noir et
blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE française.
5 euros
COUSTEAU
J.-Y. et DIOLE Ph. Compagnons de plongée
Glossaire de J.-Ch. Roux.
Flammarion, 1974, grand in-8, 303 pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures
aux bordures supérieure et inférieure du premier
plat, à la bordure inférieure du second et à
la bordure supérieure du dos), photographies de R. Church,
Fr. Dorado, A. Laban, Cl. Millet, G. Jouas, L. Prézelin
et J. Renoir en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, illustrations de J.-Ch. Roux en noir et blanc dans le
texte. EDITION ORIGINALE française.
5 euros
COUSTEAU
J.-Y. et DIOLE Ph. La vie et la mort des coraux
Glossaire de J.-Ch. Roux.
Flammarion, 1971, grand in-8, 302 pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette illustrée en couleurs, photographies de Ph. Cousteau,
M. Deloire, A. Laban, Y. Omer et L. Sillner en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte, illustrations de J.-Ch.
Roux en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE française.
5 euros
COUSTEAU
J.-Y. et DUMAS Fr. Le Monde du Silence
Editions de Paris, 1956,
in-8, 238 pages. Demi basane blonde à nerfs légèrement
épidermée, couvertures illustrées en couleurs
conservées, photographies héliogravées en
noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
COUSTEAU
J.-Y. et DUMAS Fr. Le Monde du Silence
Editions de Paris, 1953,
grand in-8, 238 pages. Jaquette illustrée en couleurs
(manques aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos, traces d'usure à leurs jonctions),
très petites déchirures à la bordure inférieure
de la première de couverture et à la partie supérieure
de sa jonction avec le dos, petites traces de salissures aux
bordures supérieure et inférieure du dos, petite
trace de pliure à la bordure inférieure du dos,
photographies héliogravées en noir et blanc et
en couleurs hors-texte.
5 euros
COUTEAUX
A. Don Juan est mort
R. Julliard, 1972, in-8,
156 pages. Traces de pliures à la partie inférieure
de la première de couverture, légère petite
trace de pliure à la partie supérieure droite de
la quatrième, légère trace de pliure au
coin inférieur des 45 premières pages. EDITION
ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
COUTEAUX
A. Le zigzagli
Julliard, 1973, in-8,
188 pages. Légère petite trace de pliure au coin
inférieur de la première de couverture et des toutes
premières pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
Nouvelles.
5 euros
COUTEAUX
A. L'enfant à femmes
R. Julliard, 1967, in-8,
219 pages. Cartonnage blanc toilé, dos légèrement
jauni, manque la jaquette.
"Le professeur
Maximilien Hautterre, mon père, est bel et bien devenu,
à quarante-deux ans, un homme heureux de vivre."
(Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
COUTEAUX
A. Un homme, aujourd'hui
R. Julliard, 1969, in-8,
191 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette (bordure supérieure
très légèrement jaunie, petit accroc très
superficiel à la partie supérieure de la jonction
du second plat et du dos). EDITION ORIGINALE.
"Depuis que ma
pensée s'est organisée, c'est-à-dire depuis
le collège, rien n'est jamais venu troubler en moi une
propension innée à me vouloir premier partout.
En classe, j'ai excellé, non sans peine parfois, mais
en toutes disciplines, et trouvant plaisir presque en toutes.
Sauf en religion." (Ouverture du roman, page 5.)
5 euros
COUTEAUX
A. Un Monsieur de compagnie
B. Grasset, 1962, in-12,
231 pages. Légères traces de pliures aux couvertures
et au dos, très petites et légères taches
à la première et à la quatrième.
Première édition, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
COUTURE
E. Un commando à Sainte-Hélène
Delagrave, Pivoine, 1966,
in-8, 140 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (très petits manques aux coins supérieurs
des plats et aux bordures supérieure et inférieure
du dos), illustrations de P. Leroy en noir, bleu et blanc hors-texte.
5 euros
COWARD
N. Mes girls et moi
Traduction de l'anglais
de C. Gallet. Presses de la Cité, 1965, in-8, 253 pages.
Cartonnage bordeaux, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE de
la traduction.
Nouvelles : "Polly
jolie", "Mes girls et moi", "L'anniversaire
de Mrs Capper".
5 euros
COX H. L'appel de l'Orient
Traduction de l'américain
de M.-Fr. de Paloméra. Seuil, 1979, in-8, 216 pages. Petit
manque superficiel au coin supérieur de la première
de couverture, trace de pliure à la partie inférieure,
tranches supérieure et latérale un peu salies,
petite inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
COZETTE
D. Rewind
Calmann-Lévy,
1997, in-8, 192 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"A l'enterrement
de ma mère, j'ai attrapé un coup de soleil."
(première phrase du roman, page 9.)
5 euros
CRACE
J. Quarantaine
Traduction de l'américain
de M. Leynaud. Denoël, Empreinte, 1998, in-8, 330 pages.
""La nuit
précédente, la première nouvelle lune du
printemps s'était levée et des voyageurs avaient
quitté leur village, puis traversé Muntar, Qumran
et Marsaba, pour aller passer quarante jours dans le désert,
une quarantaine de jeûne diurne, de solitude et de prières.
Ils étaient cinq... Loin derrière les autres, le
cinquième avançait nu-pieds, silhouette lente et
précautionneuse que la chaleur, créatrice de mirages,
rendait fluette et liquide, comme si quelqu'un avait jeté
une pierre dns la flaque d'air qu'il traversait." / Dans
le désert de Judée, ces cinq pénitents,
quatre hommes et une femme, vont tenter de survivre, chacun dans
sa grotte. Le mystérieux cinquième, un Galiléen,
s'appelle Jésus. Leur chemin à tous va croiser
celui de Miri, une Bédouine, et de son mari, le cruel
Musa, qui semble sur le point de mourir. Ce qui va alors se passer
pendant l'inhumaine, l'impossible épreuve de la quarantaine,
c'est le sujet du roman à la fois noir et lumineux de
Jim Crace." (Quatrième de couverture.)
5 euros
CRAMER
B. Profession bébé essai
Calmann-Lévy, 1991,
in-8, 222 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture et au
coin inférieur de la quatrième, accrocs à
la bordure supérieure de la deuxième de couverture,
quelques annotations au crayon.
1. Un psychiatre pour
bébés ? 2. La plainte. 3. Le bébé
est intelligent. 4. Les scénarios mère-enfant.
5. Les relations, objets de science ? 6. Pourquoi fait-on des
bébés ? 7. La part du bébé. 8. Le
bébé qui dérange. 9. La deuxième
naissance. 10. La destinée, ça se soigne.
5 euros
CRAMM
D.V. Cuisine pour bébés
Traduction de l'allemand
de M. Touret. Hachette, Petits Pratiques, Cuisine, petit in-8
carré, 62 pages. Photographies d'O. Teubner et K. Mosny
en couleurs dans le texte.
5 euros
CRANE
L. The Desiderata You
are a Child of the Universe
Présentation de l'éditeur.
Screen Gems - Columbia Productions, Miami, 1972, in-4, 56 pages.
Légères petites traces de pliures au coin supérieur
de l'exemplaire, à la première de couverture et
au coin inférieur de la quatrième, deux photographies
en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
CRANKSHAW E. Khrushchev A career
The Viking Press, 1966, grand
in-8, 311 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée (trace
de colle), tampon de la bibliothèque de "L'Express"
sur la page de titre.
5 euros
CREATION
LE MAGAZINE DE LA CREATION
PUBLICITAIRE (REVUE) Numéro 6 Juin 1985 : Le
cul fait-il encore vendre ?
Création, 1985, in-4,
116 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
"Dans ce numéro
torride, l'oeil du professionnel fait le tour de la poitrine-publicité,
mesure l'impact du sexe-concept, compare les obsessions mondiales,
entrouvre la presse-fesse, surprend l'amour en pleines campagnes,
bref, essaie de répondre à cette question fondamentale
: suffit-il de se déshabiller pour devenir riche et célèbre"
(première de couverture.)
5 euros
CREBILLON
Fils Les égarements du coeur et de l'esprit
Préface de J.-L.
Seylaz. Rencontre, Lausanne, 1956, in-12, 288 pages. Plein skaï
marron (importants accrocs superficiels à la bordure supérieure
et à la partie inférieure du premier plat, infimes
accrocs superficiels aux bordures supérieure et inférieure
du dos), dos orné de motifs dorés, infimes taches
à la tranche latérale.
5 euros
CREMIEUX
A. Les difficultés alimentaires de l'enfant Les anorexies mentales infantiles et
juvéniles
Presses Universitaires de
France, Paideia, Troisième section : Psychiatrie infantile,
1954, in-12, 86 pages. Très légères petites
traces de pliures à l''angle supérieur intérieur
et au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros
CRESSARD
P. Voici la Bretagne
Flammarion, Contacts
avec le monde, 1961, in-12, 96 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, légères petites traces
de pliures aux bordures inférieures des couvertures, photographies
de P. Cressard en noir et blanc dans le texte.
5 euros
CRESSON
A. Les Systèmes philosophiques
Librairie A. Colin, Section
de Philosophie, 1929, petit in-12, 219 pages. Scotch aux bordures
latérales intérieures des couvertures et au dos
(petits manques à ses bordures supérieure et inférieure),
petites traces de pliures et petits manques aux coins de la première
de couverture, légère trace de pliure verticale
aux premières pages, petite inscription à l'encre
à la bordure supérieure de la première page
de garde.
5 euros
CRESSOT
J. Le pain au lièvre
Stock, Delamain et Boutelleau,
1944, in-12, 249 pages. Petites taches de colle à l'angle
supérieur gauche de la première de couverture et
à l'angle supérieur droit de la quatrième,
petits manques aux parties supérieure et inférieure
du dos.
Récit autobiographique.
5 euros
CRESTIN-BILLET Fr. Mein Liebstes Hobby Kreuzstich
Traduction du français
en allemand de N. Chambert. Moewig, Rastatt, 1998, petit in-4,
96 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
photographies de M. Prier et C. Mez et illustrations en couleurs
hors et dans le texte.
Einführung : Stickmuster
wie aus dem Bilderbuch. Grundwissen : Die traditionellen Materialien.
Babys und Kinder : Lätzchen, Kleidchen, Schlafanzüge...
Für Erwachsene : Hemden, T-Shirts, Gürtel... Schönes
Wohnen : Kissen, Tischdecken, Handtücher.
5 euros
CREWS
H. Car
Traduction de l'américain
de M. Rambaud. Gallimard, La Noire, 1996, in-8, 207 pages. Petit
manque superficiel à la partie supérieure de la
quatrième de couverture.
5 euros
CRICHTON
M. Le monde perdu
Traduction de l'américain
de P. Berthon. Laffont, 1996, grand in-8, 396 pages.
5 euros
CRICHTON
M. L'informatique, c'est la vie !
Traduction et adaptation
de l'américain de Fl. Barberousse. Mazarine, Abécédaire,
1984, in-8, 219 pages. Tampons encrés sur les tranches
supérieure et latérales et sur quelques pages.
5 euros
CRICHTON
R. Les Cameron
Traduction de l'américain
d'Y. Malartic. R. Laffont, 1973, grand in-8, 443 pages. Deux
traces de pliures à la première de couverture (bordure
inférieure très légèrement brunie).
5 euros
CRISENOY
P. (de) Fra Angelico
Bloud & Gay, Bibliothèque
catholique illustrée, 1929, in-8, 55 pages. Première
de couverture rognée, photographies et illustrations en
noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
CRITIQUE
REVUE GENERALE DES PUBLICATIONS
FRANCAISES ET ETRANGERES (REVUE) Numéro 265 Juin
1969
Editions de Minuit, 1969,
in-8, 93 pages. Traces de pliures au coin supérieur et
à la bordure latérale de la première de
couverture, infimes manques au coin inférieur de la première
et à la partie inférieure du dos.
Notamment : B. Vannier
: "Balzac et le mirage du corps", P.-Y. Petillon :
"Avant et après McLuhan", Cl. Hodin : "Que
cherchent-ils au ciel ?", S. Kofman : "Freud et Empédocle",
J. Becarud : "Permanences espagnoles de Ferdinand VII à
Franco (I)"...
5 euros
CRITIQUE
REVUE GENERALE DES PUBLICATIONS
FRANCAISES ET ETRANGERES (REVUE) Numéro 307 Décembre
1972
Editions de Minuit, 1972,
in-8, 94 pages. Couvertures tachées.
Notamment : G. Genette
: "L'éponymie du nom", P. Grimal : "Jean
Bayet ou la quête anxieuse", P.-Y. Petillon : "Lieux
américains : Richard Brautigan", P. Chappuis : "La
parole en avant d'elle-même", J. Catesson : "Philosophie
et aventure", Ch. Zorgbibe : "Le syndrome de Wilson"...
5 euros
CRITIQUE
REVUE GENERALE DES PUBLICATIONS
FRANCAISES ET ETRANGERES (REVUE) Numéro 309 Février
1973
Editions de Minuit, 1973,
in-8, 93 pages. Couvertures très légèrement
salies, trace de pliure au coin inférieur de la première,
très petit manque à la partie inférieure
du dos.
Notamment : R. Micha
: "1913 : Premièer année du XXe siècle",
J.-A. Moreau : "Figures inversibles", H. Toubeau :
"L'esprit et la lettre", J.-M. Rey : "Saussure
avec Freud", J. Jurt : "Israël dans la littérature
catholique : images et mythes"...
5 euros
CRITIQUE
REVUE GENERALE DES PUBLICATIONS
FRANCAISES ET ETRANGERES (REVUE) Numéro 312 Mai
1973
Editions de Minuit, 1973,
in-8, 93 pages. Couvertures très légèrement
salies, infimes déchirures sans manque aux parties supérieure
et inférieure du dos.
Notamment : A. Green
: "Le double et l'absent", P. Guerre : "Vivre
plus loin avec Saint-John Perse", J. Bruno : "Extase,
transe, expérimentation", P. Fresnault-Deruelle :
"Le miroir et le labyrinthe", J. Wirth : "A propos
de Pygmalion", A. Bancquart : "Musique nouvelle : l'interprète
est-il un mutant ?"...
5 euros
CRITIQUE
REVUE GENERALE DES PUBLICATIONS
FRANCAISES ET ETRANGERES (REVUE) Numéro 314 Juillet
1973
Editions de Minuit, 1973,
in-8, 93 pages. Couvertures un peu salies, infime manque au coin
inférieur de la première, légères
traces de pliures aux coins de la quatrième.
Notamment : J.A. Moreau
: "Heurs", P.-Y. Petillon : "Tristesse du texte",
P. Hochart : "Politique de la raison et raison de la politique",
G. Lipovetsky : "Travail, désir", Fr. Markovitz
: "Hegel et le droit naturel", J.-Cl. Polack : "L'ordre
et la santé"...
5 euros
CRITIQUE
REVUE GENERALE DES PUBLICATIONS
FRANCAISES ET ETRANGERES (REVUE) Numéro 314 Juillet
1973
Editions de Minuit, 1973,
in-8, 93 pages. Couvertures un peu salies, petites traces de
pliures à leurs coins.
Notamment : J.A. Moreau
: "Heurs", P.-Y. Petillon : "Tristesse du texte",
P. Hochart : "Politique de la raison et raison de la politique",
G. Lipovetsky : "Travail, désir", Fr. Markovitz
: "Hegel et le droit naturel", J.-Cl. Polack : "L'ordre
et la santé"...
5 euros
CRITIQUE
REVUE GENERALE DES PUBLICATIONS
FRANCAISES ET ETRANGERES (REVUE) Numéro 415 Décembre
1981
Editions de Minuit, 1981,
in-8, 91 pages.
Notamment : P.-Y. Petillon
: "L'invention de l'Amérique", J.-P. Lefebvre
: "Les circuits de la marchande Courage", E. Michaud
: "Le milieu du temps", J.-R. Mantion : "Furor
hortensis : L'époque du paysage", P. Engel : "Y
a-t-il une logique "naturelle" ?"...
5 euros
CRITIQUE
COMMUNISTE REVUE DE LA
LIGUE COMMUNISTE REVOLUTIONNAIRE (SECTION FRANCAISE DE LA IVe
INTERNATIONALE) Numéro 182 Hors champ : Amérique
Latine / Caraïbe - Dossier : 2007 / présidentielle
Editorial de Fr. Sitel ("Loin
de Bagdad..."). Syllepse, Montreuil-sous-Bois, 2007, in-8,
150 pages. Très légère petite trace de pliure
à l'angle supérieur intérieur de la première
de couverture, très petite déchirure à l'angle
inférieur intérieur de la quatrième, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : T. Medeiros
et J. Pinheiro : "La gauche Brésilienne et les élections
2006", H. Do Alto : "Bolivie : Un horizon post-libéral
est-il possible ?", J. Carson : "Caraïbe : vers
une seconde indépendance" et "République
Dominicaine : l'envers du décor", H. Adam : "Actualité
de la Charte d'Amiens", V. Charbonnier : "Fétichisme
ou réification", St. Rozès : "L'imaginaire
présidentiel préempte la question sociale",
C. Gispert : "Le Parti de Ségolène...",
P.-Fr. Grond : "Le PS à l'heure de Royal", R.
Lefebvre : "De la classe à l'individu. La société
vue par les socialistes", H. Weber : "Où en
est le Parti socialiste ?" (Entretien)...
5 euros
CROISSET
Fr. (de) Le Paon Comédie
en trois actes, en vers Représentée pour la première
fois, sur la scène de la Comédie-Française,
le 9 Juillet 1904.
E. Fasquelle, 1904, petit
in-8, 205 pages. Demi percaline rouge (dos légèrement
passé), pièce de titre en cuir bleu épidermé,
couvertures et dos conservés. EDITION ORIGINALE.
5 euros
CROMMELYNCK
F. Carine ou La jeune
fille folle de son amie - Tripes d'or
Emile-Paul, 1930, in-12,
304 pages. Exemplaire un peu défraîchi : très
petites déchirures aux bordures des couvertures, très
petits manques aux angles de la première ainsi qu'à
la bordure inférieure de la quatrième et des 4
dernières pages, manques plus importants aux parties supérieure
et inférieure du dos, légères petites taches
à la première, à la quatrième et
au dos. Première édition de ces deux pièces.
5 euros
CRONIN
A.-J. Les clés du royaume (The
Keys of the Kingdom)
Traduction de l'anglais de
G. de Tonnac-Villeneuve. Editions du milieu du monde, Genève,
1952, petit in-8 carré, 368 pages. Couvertures et dos
jaunis, petits manques aux parties supérieures et inférieures
des jonctions des couvertures avec le dos et aux coins de la
première de couverture, légères petites
traces résiduelles de mouillures aux bordures latérales
intérieures des couverture et au dos, petite déchirure
au coin supérieur de la première page de garde,
petite inscription à l'encre à la partie extérieure
de sa bordure supérieure.
5 euros
CRONIN
A.-J. Les clés du royaume (The
Keys of the Kingdom)
Traduction de l'anglais de
G. de Tonnac-Villeneuve. Editions du milieu du monde, Genève,
1946, petit in-8 carré, 378 pages. Demi basane blonde
très légèrement épidermée.
5 euros
CROS
Ch. et PRACHE G. Economie politique contemporaine
Masson, Concours administratifs,
1989, in-8, 365 pages. Traces de pliures à la première
de couverture, légères traces de pliures aux bordures
de la quatrième, annotations au stabilo.
5 euros
CROS
L. "L'explosion" scolaire
Sevpen, Education et
économie, 1962, in-12, 180 pages. Photographies en noir
et blanc hors-texte, tableaux en noir et blanc hors et dans le
texte.
5 euros
CROSS
A. En dernière analyse
Traduction de l'anglais
de Fr. Reichert. Rivages / Mystères, 1994, in-8, 242 pages.
5 euros
CROSS
A. L'affaire James Joyce
Traduction de l'américain
de R.M. Vassallo-Villaneau. Deuxtemps Tierce, 1992, in-12, 169
pages. Très légères petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture, au coin supérieur
de la quatrième et à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos, petite inscription à l'encre
à l'angle supérieur intérieur de la première
page de garde.
"Une femme, Kate
Fansler, universitaire, professeur de littérature, se
retrouve mêlée à une énigme littéraire
: la découverte d'une nouvelle que James Joyce aurait
écrite pour Gens de Dublin et jamais publiée. Un
meurtre est commis. Quel plaisir pour Kate, dont la passion secrète
est d'être détective ! Elle mène l'enquête."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
CROSS-CULTURAL
REVIEW Numéro 1 "Four
Postwar Catalan Poets" Compiled and Translated by David
H. Rosenthal
Introduction de D.H. Rosenthal.
Cross-Cultural Communications, 1978, in-8, 48 pages. Photographie
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Poèmes de S.
Espriu, J. Brossa, V.A. Estellés, et M. Marti i Pol.
5 euros
CROSSMAN
R. (sous la direction de) The God that Failed
Préface de N.
Podhoretz, introduction de R. Crossman. A Gateway Edition, Chicago,
1983, in-8, XX-273 pages. Bordures des couvertures et dos très
légèrement jaunis.
Textes d'A. Koestler,
I. Silone, R. Wright, A. Gide (présentation d'E. Starkie),
L. Fischer, St. Spender.
5 euros
CROSSMAN
S. et FENWICK Ed. Le nouvel âge
Seuil, 1981, in-8, 222
pages. Légère trace de pliure au coin supérieur
de la quatrième de couverture et des toutes dernières
pages.
5 euros
CROSSMAN
S. et FENWICK Ed. Le nouvel âge
Seuil, 1981, in-8, 222
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
supérieurs des couvertures et à la bordure inférieure
de la première.
5 euros
CROUSSY
G. La Concession de la Providence
Julliard, 1978, in-8,
298 pages. Première édition.
5 euros
CROUSSY
G. Le loup-cervier
Julliard, 1976, in-8,
307 pages.
5 euros
CROUSSY
G. Le loup-cervier
Julliard, 1976, in-8,
307 pages. Légère trace d'encre à la partie
supérieure de la première de couverture, déchirure
à la bordure inférieure du dos, quelques infimes
piqûres à la tranche supérieure.
5 euros
CROUSSY
G. Ne pleure pas, la guerre est bonne
R. Julliard, 1975, in-8,
189 pages.
5 euros
CROUZET
M. De la deuxième guerre à nos jours La renaissance de l'Europe
Traduction de l'anglais de
l'auteur. Flammarion, Histoire illustrée de l'Europe,
1970, in-8, 216 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
CROZET
R. Aunis Saintonge
Alpina, La France illustrée,
1953, in-12 carré, 64 pages. Infime accroc très
superficiel à la première de couverture, quelques
légères rousseurs à la quatrième,
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la troisième, tampon encré à la partie
supérieure de la première page de faux-titre, photographies
de J. Dieuzaide en noir et blanc hors et dans le texte (petit
accroc à la dernière), une carte en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
CROZET
R. Châteaux de Charente-Maritime
Nouvelles Editions Latines,
sans date, petit in-8, 32 pages (couvertures incluses). Photographies
en noir et blanc hors-texte.
Environs de La Rochelle
: Buzay (La Jarne). Environs de Rochefort : La Tour de Broue
(Saint-Sornin), Fouras, Surgères, La Gataudière.
Environs de Saintes : L'Isleau (Saint-Sulpice d'Arnoult), Pons,
Crazannes, La Rochecourbon (Saint-Porchaire), Usson (Pons), Le
Douhet. Environs de Jonzac : Jonzac, Plassac. Environs de Saint-Jean-d'Angély
: Villeneuve-la-Comtesse, Aulnay, Taillebourg, Neuvicq-le-Château,
Dampierre-sur-Boutonne, Mornay (Saint-Pierre-de-l'Isle), Matha,
Coulonge-sur-Charente.
5 euros
CROZIER
M. L'entreprise à l'écoute Apprendre le management post-industriel
Préface de Fr. Guiraud.
InterEditions, Management, 1989, in-8, 217 pages. Tampon encré
sur la partie supérieure de la première page de
garde, quelques annotations au crayon et au stabilo.
5 euros
CRUCHON
G. Initiation à la psychologie dynamique I. La personne et son entourage
Mame, Siècle et catholicisme,
1963, petit in-8 carré, 355 pages. Premier tome seul,
complet en soi. Jaquette (plats et dos très légèrement
frottés, très petites déchirures aux bordures
supérieure et inférieure du dos ainsi qu'à
la bordure supérieure du second plat, petit manque à
la bordure inférieure du second plat), légères
piqûres aux tranches.
5 euros
CRUMLEY
J. Le serpent de la frontière
Traduction de l'américain
de N. Richard et D. Lemoine. Gallimard, La noire, 1997, in-8,
380 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture.
"C'était
peut-être cette saloperie de costume. Sur mesure, en soie
italienne aussi fine et légère qu'une mue de serpent.Ou
alors l'ensemble de ma garde-robe toute neuve faisait peut-être
bizarre, sous ma vieille trogne cabossée. Chemise à
mailles fines sous la veste du costume, mocassins en cuir tressé
- sans chaussettes, évidemment - et Borsalino mou qui
me conférait la dégaine d'un maquereau russe de
la mer Noire en goguette estivale.Pas mal, n'empêche, me
dis-je. Pour un maquereau." (Premier paragraphe du roman,
page 9.)
5 euros
CRUSE
R. Dialogue politique avec la mort
Préface de G.
Perrault. Editions Pour de Vrai, sans date, in-8, 103 pages.
Une illustration en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CRUSOE
Vicissitudes d'une victoire
Editions de l'Âme
Française, Documents du Temps Présent, 1946, in-8,
157 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture et au coin supérieur de la quatrième,
léger petit accroc à la bordure inférieure
du dos, très petits manques aux angles supérieurs
de la première de couverture et à la partie inférieure
du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros
CRUZ
SMITH M. Parc Gorki
Traduction de l'américain
de J. Rosenthal. R. Laffont, Best-Sellers, 1981, grand in-8,
393 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, très
petits manques à leurs bordures et à la bordure
inférieure du dos.
5 euros
CUBLIER A. Indira Gandhi
Gonthier, Grand format,
Femme, 1967, in-8, 210 pages. Légères traces de
pliures aux couvertures, traces de colles aux coins des deux
premières et des deux dernières pages de garde,
petite inscription à l'encre et tampon encré à
la partie supérieure de la première page de garde,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CUDICIO
C. Développement personnel Le guide
Les éditions d'organisation,
1995, in-8, 126 pages.
5 euros
CUEVA
J. Ecuador
Delroisse, sans date
(1977), in-4, 159 pages. Plein skaï blanc, jaquette illustrée
en couleurs, petit manque à la partie supérieure
du dos, photographies de Bodo Wuth, Mlle Morel, D. Delavergne,
J.-Cl. Koster en couleurs hors et dans le texte. Texte en français,
espagnol, anglais et allemand.
5 euros
CUISINIER
A.H. La pratique du tirage des épreuves, des agrandissements et des diapositifs
Publications photographiques
et cinématographiques P. Montel, Collection Art & Technique,
1950, in-12 carré, 68 pages. Dos scotché, micro-accrocs
à la première de couverture, photographies en noir
et blanc hors-texte, figures dans le texte.
5 euros
CUKIER
J. L'infection de l'appareil urinaire de l'enfant
Laboratoires Débat,
Documentation médicale Débat, 1973, grand in-8,
51-[1]-14-[1] pages. Petites traces de pliures à la bordure
latérale extérieure de la première de couverture.
5 euros
CUMUNEL
Ch. Lettre urgente aux cadres qui en ont ras le bol
Maxima, L. du Mesnil,
1993, in-8, 178 pages. Quelques annotations au crayon et au stabilo.
5 euros
CUNY
H. L'espèce humaine
Albin Michel, Science
parlante, 1972, petit in-8, 233 pages. Quelques figures en noir
et blanc dans le texte.
Qu'est-ce que l'homme
? La place de l'homme dans la nature. Le passionnant problème
de l'évolution des espèces. L'évolution
des Hominidés. Activités animales et activités
humaines. L'homme à la poursuite de lui-même.
5 euros
CUREL R. Insoumission
Climats, 2000, in-8,
268 pages. Légère petite trace de pliure à
la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures
de ses jonctions avec les couvertures.
"Insoumission
aurait aussi bien pu s'intituler "Une vie dans le siècle"
tant son auteur fut témoin et acteur de son temps. De
la défaite de 1940 à la fin de ce millénaire,
Roger Curel aura en effet vécu la Résistance, les
guerres de libération ainsi que les singularités
du fait colonial. Et, surtout, du Pouvoir. Si, tournant en permanence
autour de cette question, cet ouvrage n'hésite pas à
défier, fustiger et condamner, c'est peut-être,
comme il le déclare, qu'il y avait matière à
jugement. / L'écrivain ne nous raconte ici rien de plus
que l'éternel combat des hommes de bonne volonté
et tous les risques qu'ils acceptèrent d'assumer par loyauté
et respect envers leurs semblables." (Quatrième de
couverture.)
5 euros
CURIE
M. Le nouvel enseignement du piano Méthode commentée. 1 De la musique
classique à la musique contemporaine
Préface de D. Merlet.
A. Leduc, sans date, in-4, 40 pages. Petite trace de pliure au
coin inférieur de l'exemplaire, légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, trois
photographies et une illustration en noir et blanc dans le texte.
5 euros
CURIOSA
ESTAMPES, GRAVURES, CHEFS
D'OEUVRE DE L'EROTISME (REVUE) Numéro 11
Curiosa, 1982, in-8,
100 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux bordures des couvertures, tache et petits
accrocs à partie inférieure de la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, petite
étiquette blanche et noir à son coin inférieur,
dos légèrement et partiellement frotté,
légères taches aux parties inférieures des
bordures latérales extérieures des toutes premières
pages, photographies et illustrations en noir et blanc hors et
dans le texte.
Lettres à la
Marquise ; Cartes à jouer, cartes à jouir ; Le
théâtre érotique de la rue de la Santé
; Maîtresse cherche esclave ; Clystérophilia ; Heinrich
Zille, un Toulouse-Lautrec allemand ; Stupre d'orgies ; Des couvertures
suggestives ; Le mystère Radiguet.
5 euros
CURIOSA
ESTAMPES, GRAVURES, CHEFS
D'OEUVRE DE L'EROTISME (REVUE) Numéro 14
Curiosa, 1983, in-8,
100 pages (couvertures incluses). Photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
CURIOSA
ESTAMPES, GRAVURES, CHEFS
D'OEUVRE DE L'EROTISME (REVUE) Numéro 15
Curiosa, 1984, in-8,
100 pages (couvertures incluses). Légères traces
de pliures à l'exemplaire, petites déchirures aux
bordures supérieure et inférieure du dos, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Douze douzaines de
dialogues ; Une séduction de Pierrot ; La nuit et le moment
; Le harem ; L'âge d'or du fouet ; Ode du vagin.
5 euros
CURIOSA
ESTAMPES, GRAVURES, CHEFS
D'OEUVRE DE L'EROTISME (REVUE) Numéro 16
Curiosa, 1984, in-8,
100 pages (couvertures incluses). Deux déchirures à
la partie supérieure de la première de couverture,
trace de pliure à la partie extérieure de sa bordure
supérieure, légères petites traces de pliures
aux coins de la quatrième de couverture et des toutes
dernières pages, photographies et illustrations en noir
et blanc hors et dans le texte.
La matinée libertine
; Point de lendemain ; Bibis à gogo ; Gaminani ; Amorosa
; Idylle printanière ; Thérèse philosophe
; L'érotique chinoise ; Les filles de Loth ; Puisset.
5 euros
CURNONSKY
et BIENSTOCK J.W. Le musée des erreurs ou le français tel qu'on l'écrit.
Tome premier - Tome second.
Albin Michel, 1926-1928,
in-12, 318-311 pages. Premier tome : traces de pliures aux bordures
latérale intérieure et inférieure de la
première de couverture ainsi qu'aux bordures inférieures
de la quatrième de couverture et du dos, très petites
déchirures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et aux bordures inférieures
de la première, de la quatrième et du dos, déchirure
recollée à la jonction de la première de
couverture avec le dos. Second tome : petites déchirures
à la bordure inférieure de la première de
couverture et à la bordure latérale extérieure
de la quatrième, déchirure plus importante et traces
de pliures à l'angle inférieur droit de la quatrième.
En partie non coupé.
5 euros
CURRAN
D.W. La nouvelle donne énergétique
Masson, Géographie,
1981, grand in-8, 206 pages. Traces de pliures à la première
de couverture et au coin supérieur de plusieurs pages,
nombreuses annotations au crayon, cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CURTET
Fr. Idées fausses sur la défonce
Flammarion, 1982, in-8,
205 pages. Petites rayures à la première de couverture,
petites déchirures recollées et infimes manque
à la partie supérieure du dos et à l'angle
supérieur droit de la quatrième de couverture.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CURTIS
J.-L. La quarantaine
Le Cercle du nouveau
livre, 1966, in-8, 316 pages. Cartonnage gris toilé, rhodoïd
(très petite déchirure sans manque à la
partie supérieure du dos). Tirage limité.
"- Eh bien, moi,
dit Bruno Marcillac, je me sens d'attaque pour le second demi-siècle.
/ - Vous autres, les dieux du stade, dit André Comarieu,
vous êtes toujours d'attaque. Je parlais pour moi. / -
La jeunesse, dit Claire Comarieu, est une affaire de coeur."
(Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
CURTIS
J.-L. L'étage noble
En annexe : entretien
de l'auteur avec J. Le Thor, articles de R. Kanters ("Encore
une minute, M. le Vésuve"), de Fr. Nourissier ("L'écroulement
d'un certain monde"), B. Poirot-Delpech ("Une interrogation
essentielle") et de G. Rosset ("L'esthétique
et la justice"). Librairie J. Tallandier, Le Cercle du Nouveau
Livre, 1976, in-8, 236-30 pages. Cartonnage bleu toilé
(légères traces résiduelles de mouillures
aux angles intérieurs du premier plat et à la bordure
supérieure du dos), très petites piqûres
à la tranche supérieure, photographies en noir
et blanc hors et dans le texte.
Récits : "L'étage
noble", "La conversion", "Les jardins de
l'Occident".
5 euros
CURWEN
P. (sous la direction de) Understanding the UK Economy
MacMillan, MacMillan
Texts in Economics, Hampshire / London, 1990, grand in-8, XVII-359
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
des couvertures, quelques annotations au crayon.
5 euros
CURY
M. Les pumas
Caractères, 1991,
in-12 carré, 40 pages.
5 euros
CURZI
C., DE MARIA B., MAFAI M. et RASY E. Ecrire contre Expériences, réflexions
et analyses des femmes journalistes, présentées
au congrès "Femmes et Information - 1977"
Traduction de l'italien de
M. Pavan. Des femmes, 1979, in-12 carré, 131 pages. Couverture
très légèrement jaunie aux endroits où
son film plastique a été décollé
(avec quelques petites parties du titre effacées), tampon
de bibliothèque sur la tranche latérale, la première
page de faux-titre, la première page, la page 103, et
la dernière page.
5 euros
CUTRUFELLI
M.R. La Briganta
Traduction de l'italien
de N. Castagné. V. Hamy, 1995, in-8, 138 pages.
"Plus la vie est
pleine de misères, de privations et de peines, plus on
s'attache à elle." (Première phrase du roman,
page 7.)
5 euros
CUVILLIER
A. Cours de philosophie à
l'usage des Classes de Philosophie et de Mathématiques
et des Classes préparatoires aux Grandes Ecoles. IV Petit
vocabulaire de la langue philosophique
Librairie A. Colin, 1925,
in-8, 109 pages. Petites traces de pliures et très petits
manques aux angles des couvertures, petites déchirures
et petits manques aux bordures supérieure et inférieure
du dos, tampon encré à la bordure inférieure
de la première de couverture.
5 euros
CUVILLIER
A. Nouveau vocabulaire philosophique avec supplément
A. Colin, 1979, petit in-8,
209 pages. Très petits manques superficiels aux coins
de la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième, légère trace de pliure
à la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, petite empreinte en creux à sa partie supérieure.
De "A. - Log.
form. Désigne les propositions universelles* affirmatives
: "Tous les hommes sont mortels" est une "proposition
en A"." à "Zététique : (G.
zêtein, chercher). - Hist. 1. Qualificatif autref. appliqué
aux Sceptiques, spéc. aux disciples de Pyrrhon. - Epist.
2. Qui concerne ou constitue une recherche. Analyse zététique
: celle qui constitue à supposer le problème résolu
pour trouver la solution." [Sic.]
5 euros
CUVILLIER
A. Vocabulaire philosophique
A. Colin, Nouveau, 1959,
petit in-8, 203 pages. Traces de pliures aux couvertures (très
légèrement et partiellement jaunies avec de très
petites taches), déchirure recollée à la
partie inférieure de la jonction de la première
avec le dos, tampon encré à la partie inférieure
de la page de faux-titre.
5 euros
D'A
D'ARCHITECTURES LE MAGAZINE
PROFESSIONNEL DE LA CREATION ARCHITECTURALE Numéro
88 - Novembre 1998
SEA / Innovapresse, 1998,
in-4, 78 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures à la première de couverture,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Notamment : Y. Magnan
: "Le chantier de la modernisation est ouvert", Fr.
Arnold : "Les architectes conseils mobilisés sur
"Le développement durable"" et "Bliesbruck-Reinheim
: Pas plus cher qu'un Algeco", P. Blin : "Tunis : A
l'école de la coopération" et "Médiathèques
: "Il n'y a pas de programme type."", N. Nogue
: "Export : Des résultats encourageants", J.
Baudrillard : ""A la limite, dans une société
telle que la nôtre, il n'y a plus d'architecture possible...""
(Entretien, Propos recueillis par Fr. Rambert), J.-L. Godivier
: Entretien, Fr. Rambert : "Les lumières de la ville",
C. Lenfant-Valère : "Quand vient la nuit...",
"Le patrimoine s'éclaire", "Le design en
question", "Bruno Gaudin : Modifier la perception d'un
lieu", "Agathe Argod : Le goût de la variété",
"Sylvie Sieg "Architecte lumière"",
"Yann Kersalé interprète les formes",
"Saint-Denis : Une banlieue sort de l'ombre" et "Export
: La griffe française", Ph. Trétiack : "Cornu
& Malcourant : Décloisonner le design", Ch. Desmoulins
: "Bernard Bulher : L'artisan de quartier", Fr. Migayrou
: "Le retour du pneu : Grandeurs et misère du gonflable"...
5 euros
DABADIE
M. Lettre à ma nièce sur Edmond Rostand
Lettre-préface
de J. Rostand, préface de P. Clarac. Privat, Toulouse,
1970, in-12, 114 pages. Trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, légères petites traces d'usure
aux jonctions des couvertures avec le dos. Annotations à
l'encre du poète J. Rimeize. EDITION ORIGINALE, bel envoi
autographe signé de l'auteur. On joint également
une carte manuscrite signée de l'auteur (21.4 x 9.9 cm,
pliée en deux, avec deux petites taches à l'une
des bordures), adressée au même destinataire, et
la photocopie d'une lettre manuscrite signée de J. Rostand
à l'auteur (feuille A4 pliée en quatre).
5 euros
DACIER
G. et ALLIX J.-P. Géographie générale Conforme aux Nouveaux Programmes 1960.
Classe de 2e.
Masson et Cie, Collection
M. Derruau, 1963, in-8, 395 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très légères
petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats,
très petites déchirures aux bordures supérieure
et inférieure du dos, très petits manques aux parties
supérieure et inférieure de la jonction du second
plat et du dos, petite déchirure à la partie inférieure
de la bordure latérale intérieure du second contre-plat),
quelques annotations au crayon, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
DAGNEAU
G. Dustin Hoffman
Pac, Têtes d'Affiche,
1981, in-8, 203 pages. Couverture défraîchie : déchirures
et manques à la première, à la quatrième
et au dos. Traces de pliures aux coins inférieurs des
toutes premières et des toutes dernières pages.
Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DAILLIEZ L. Les Templiers Ces inconnus
France Loisirs, 1976, in-8,
405 pages. Plein skaï blanc (légères petites
traces de pliures aux coins supérieurs des plats), légèrès
petites traces de pliures aux coins supérieurs des pages,
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Introduction. I. Jérusalem
et Troyes. II. Le Temple vagabond. III. Les Grands Maîtres.
IV. La juridiction. V. La vie du Templier. VI. Terre Sainte et
relations. VII. La nouvelle Babylone - Jérusalem tombe.
VIII. Le Temple - Banque et diplomatie. IX. Développement
et juridiction. X. La Péninsule Ibérique. XI. Les
erreurs et les "combines". XII. Politique et diplomatie.
XIII. Les campagnes d'Egypte. XIV. Frédéric II,
roi de Jérusalem. XV. Saint Louis, sa croisade et le Temple.
XVI. Les Assises. XVII. La fin du royaume. XVIII. L'entre-deux.
XIX. La fin. XX. La suite - Les légendes et le folklore.
5 euros
DAIX P. Ce que je sais de Soljénitsyne
Seuil, Combats, 1973,
in-8, 232 pages. Tampon de bibliothèque sur la page de
titre et les tranches, première de couverture défraîchie.
5 euros
DAIX
P. Le socialisme du silence De
l'histoire de l'URSS comme secret d'Etat (1921-19...)
Seuil, Combats, 1976, in-8,
284 pages. Trace résiduelle de mouillure à la bordure
du dos et à l'angle supérieur intérieur
de la première de couverture et des 30 premières
pages, légères petites traces de pliures aux coins
supérieurs des couvertures et des premières pages,
petites déchirures aux parties inférieures des
jonctions des couvertures avec le dos, annotations au crayon
et à l'encre.
5 euros
DALE C. Les petites soeurs du mal
Traduction de l'anglais
de Fr. Dupuigrenet-Desroussilles. R. Laffont, 1992, in-8, 243
pages. Quelques traces de pliures aux couvertures.
"Deux femmes se
tenaient dans l'ombre, sous la saillie du passage piétonnier."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
DALLE
Fr., DROMER J. et BOUNINE-CABALE J. L'esprit d'entreprise et
la société contemporaine
Avant-propos de J. Chenevier.
Centre de recherches et d'études des chefs d'entreprise,
Cahier 21, 1973, in-8, 67 pages. Petites traces de pliures aux
coins et à la bordure latérale intérieure
de la première de couverture ainsi qu'aux bordures latérales
de la quatrième, bordures supérieure et latérales
de la première un peu décolorées, quelques
annotations au crayon.
5 euros
DALLET
J.-M. Au plus loin du tropique
Editions du Sonneur,
2005, in-12, 104 pages. Bel envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
DALLET
J.-M. Les antipodes
Présentation de
M. Duras. Seuil, Ecrire, 1968, in-12, 105 pages. Légères
traces de salissures aux couvertures et au dos, légères
traces de pliures à la première, très petite
tache à la partie supérieure de sa bordure latérale
extérieure, très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, trace résiduelle de mouillure
et tache à la bordure latérale extérieure
de plusieurs pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DALMAIS A.-M. Patapouf l'ourson
Editions des Deux Coqs
d'Or, Les Albums Dodo, 1968, petit in-4 carré, 12 pages
(couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures aux couvertures, petite déchirure à
leur jonction, illustrations de Benvenuti en couleurs dans le
texte.
5 euros
DALMAS
A. L'arrière-monde
Tchou, 1968, in-8 oblong,
130 pages. Légère trace de pliure aux parties inférieures
des bordures latérales extérieures des couvertures
et des toutes premières et des toutes dernières
pages, dos très légèrement jauni. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
DAMIEN
M. L'Eglise et les Français Crise de foi, crise morale, crise sociale : quatorze
évêques répondent
R. Laffont, 1997, grand in-8,
357 pages.
5 euros
DAMON
B. Un air de pipeau
Seuil, 1993, in-8, 128
pages.
5 euros
DAMPIERRE
A. (de) Le Grain de sable (1797-1799)
Editions du Masque, 2001,
in-8, 308 pages.
5 euros
DANELLA
U. Oublie si tu veux vivre
Traduction de l'allemand
d'I. Kalaschnikowa. Presses de la Cité, 1968, in-8, 253
pages. Plein skaï rouge, manque la jaquette, exemplaire
très légèrement courbé.
5 euros
DANELLA
U. Toutes les étoiles du ciel...
Traduction de l'allemand
d'O. Gailly. Presses de la Cité, 1968, in-8, 316 pages.
Plein skaï bleu, très légères petites
rayures superficielles au second plat.
5 euros
DANGERFIELD
Y. La Maison d'Esther
B. Grasset, 1991, in-8,
285 pages.
5 euros
DANGERFIELD
Y. Les petites sirènes
B. Grasset, 1978, petit
in-8, 247 pages. Première édition.
5 euros
DANGERFIELD
Y. et GIROD Fr. L'enfance de l'Art
Calmann-Lévy,
1988, in-8, 253 pages. Très légères traces
de pliures à la première de couverture et aux coins
de la quatrième, petite tache à la tranche latérale.
5 euros
DANIEL
J. et LACOUTURE J. (sous la direction de) Le citoyen Mendès
France 15 témoignages
recueillis et présentés par Jean Daniel et Jean
Lacouture
Avant-propos et présentation
de chaque interview par J. Daniel et J. Lacouture. Seuil, L'histoire
immédiate, 1992, grand in-8, 234 pages. Très légères
petites traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et à la bordure supérieure de la
quatrième, très légère petite tache
à la partie supérieure de la tranche latérale.
Interviews de Fr. Mitterrand,
J.-M. Jeanneney, M.-Cl. Mendès France, M. Mendès
France, J. Delors, Ed. Balladur, R. Barre, S. Nora, Cl. Cheysson,
M. Rocard, G. Kiejman, M. Jobert, O. Duhamel, Ed. Maire, et P.
Bérégovoy.
5 euros
DANIELOU
M. Visage de la Famille
Bloud & Gay, sans date,
in-12, 189 pages. Traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture.
5 euros
DANIEL-ROPS Histoire
Sainte Jésus en son temps
Librairie Arthème
Fayard, Les Grandes Etudes Historiques, 1947, in-12, 639-[2]
pages. Légères petites piqûres aux couvertures,
petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur
et à la bordure inférieure de la quatrième,
petit manque au coin supérieur de la quatrième
de couverture, très infime manque à la bordure
inférieure du dos, une carte dépliante en noir
t blanc.
"Un homme a donc
vécu dans un temps parfaitement fixé, sous les
règnes d'Auguste et de Tibère ; son existence est
un fait incontestable." (Première phrase de l'ouvrage,
page 7.)
5 euros
DANIEL-ROPS
Contes pour le cristal
Fayard, 1966, in-12,
305 pages. Un très petit accroc superficiel et quelques
petites taches à la première de couverture, petite
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de faux-titre. Première édition.
5 euros
DANIEL-ROPS
Eléments de notre Destin Essai
Spes, 1934, in-12, 253 pages.
Très petites déchirures et infimes manques aux
bordures latérale droite et inférieure de la première
de couverture et aux parties supérieure et inférieure
du dos, quelques annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
I. Menaces sur l'homme.
II. Misère de l'homme vivant. III. Les bases éternelles.
IV. La révolution de la machine. En manière de
premières conclusions.
5 euros
DANIEL-ROPS
Histoire Sainte Le peuple
de la Bible
A. Fayard, Les grandes études
historiques, 1943, in-12, 404 pages. Couverture légèrement
salie et gondolée, traces résiduelles de mouillures
à la quatrième de couverture et aux pages de table
des matières, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DANIEL-ROPS
Péguy
Plon, 1941, in-12, X-238
pages. Légères taches à la partie supérieure
de la première de couverture, légères traces
de pliures à ses bordures et à la partie inférieure
de la quatrième. Edition revue et augmentée d'une
préface inédite.
5 euros
DANIEL-ROPS
Psichari
Plon, 1953, in-12, X-231
pages. Légères traces de salissures et petites
taches aux couvertures et au dos, trace résiduelle de
mouillure au dos et aux bordures latérales intérieures
des couvertures, petites déchirures aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions et à la bordure
latérale extérieure de la première de couverture,
légères traces de pliures à la bordure latérale
intérieure et au coin inférieur de la première
et à la bordure inférieure de la quatrième,
trace de pliure un peu plus marquée à la bordure
inférieure de la quatrième, petite trace de scotch
à la bordure latérale extérieure de la première
et de la deuxième de couverture.
5 euros
DANIEL-ROPS
Qu'est-ce que la Bible ?
Arthème Fayard,
Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle,
1956, petit in-8 carré, 120 pages. Angle supérieur
gauche de la première de couverture légèrement
décoloré.
5 euros
DANIEL-ROPS,
CHRISTEN A., et HAERINGER L. Le mont Sainte-Odile
Avant-propos de J.-J.
Weber. Editions du mont Sainte-Odile, Les merveilles de l'Alsace,
1971, in-4, 71 pages. Légères traces de pliures
aux bordures supérieure et latérale intérieure
de la première de couverture ainsi qu'aux bordures latérales
de la quatrième, traces de pliures plus marquées
au coin inférieur de la première et au coin supérieur
de la quatrième, rayure superficielle à la bordure
latérale extérieure de la première de couverture,
photographies en noir et blanc hors-texte, deux illustrations
et une carte en noir et blanc dans le texte.
5 euros
DÄNIKEN E. (von) L'or des dieux Les extra-terrestres parmi nous
Traduction de l'allemand
d'A. Cottat. R. Laffont, Les énigmes de l'univers, 1974,
in-8, 239 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, très petit manque à la bordure
supérieure du dos, photographies en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
DÄNIKEN
E. (von) Présence des extraterrestres
Traduction de l'allemand
de B. Kreiss. R. Laffont, Les énigmes de l'univers, 1969,
in-8, 247 pages. Quelques petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, infimes manques à leurs angles, très
petites piqûres à la tranche supérieure.
5 euros
DÄNIKEN
E. (von) Présence des extraterrestres
Traduction de l'allemand
de B. Kreiss. R. Laffont, Les énigmes de l'univers, 1969,
in-8, 247 pages. Quelques rousseurs sur la tranche latérale.
5 euros
DANINOS
P. Auto-mémoires
Plasma, 1984, in-8, 180
pages. Bordures supérieures et latérales intérieures
des couvertures légèrement décolorées,
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures et aux coins des couvertures, infimes manques
au coin inférieur de la quatrième et à la
partie supérieure de sa jonction avec le dos.
5 euros
DANINOS
P. Daninoscope
Avant-propos des éditeurs.
Presses de la Cité, 1963, in-8, 447pages. Cartonnage beige
toilé, légères piqûres au premier
plat et à la tranche supérieure, manque la jaquette.
5 euros
DANINOS
P. Le 36ème dessous
Hachette, 1966, in-8,
218 pages.
5 euros
DANINOS
P. Le jacassin Nouveau
traité des idées reçues, folies bourgeoises
et automatismes
Hachette, 1962, in-8, 249
pages. Cartonnage grège toilé, jaquette illustrée
en couleurs (légères traces de pliures à
la partie supérieure du dos et à la bordure supérieure
du second plat - petite déchirure et infime manque à
son coin supérieur), illustrations de J. Charmoz en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
DANINOS
P. Le Major tricolore Redécouverte
de la France et des Français par le Major W. Marmaduke
Thompson
Hachette, 1968, in-8, 189
pages. Traces de pliures aux couvertures, figurines de W. Goetz
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
DANINOS
P. Le secret du major Thompson
Hachette, 1957, petit
in-8, 269 pages. Légères traces de pliures à
la première de couverture, très petites traces
de pliures à la bordure inférieure de la quatrième
et du dos, petites déchirures aux parties inférieures
des jonctions du dos avec la première et avec la quatrième,
très petite inscription à l'encre à la bordure
supérieure de la première page de faux-titre. Illustrations
de W. Goetz en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
DANINOS
P. Made in France
Julliard, 1977, in-8,
247 pages. Très petite et légère trace de
pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros
DANINOS
P. Sonia, les autres et moi ou
le dictionnaire des maux courants
Plon, 1957, in-8, 283 pages.
Cartonnage orange toilé, premier plat illustré
en noir et blanc par J. Charmoz, dos et jonctions du dos et des
plats un peu passés, illustrations de J. Charmoz en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
DANINOS
P. Un certain Monsieur Blot
Hachette, 1960, in-8,
281 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie
supérieure de la première de couverture, illustrations
de P. Pagès en noir et blanc dans le texte.
5 euros
DANINOS
P. Un certain Monsieur Blot
Hachette, 1960, in-8,
281 pages. Très légères traces de salissures
aux couvertures, dos légèrement jauni, inscriptions
à l'encre sur la première page de garde, illustrations
de P. Pagès en noir et blanc dans le texte.
5 euros
DANSEL
M. Ascenseur de nuit
Fayard, 1981, in-8, 251
pages. Très légère trace de pliure au coin
supérieur de l'exemplaire, légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et au centre de la quatrième.
5 euros
DANSER
VOIR ET VIVRE LA DANSE
(REVUE) Numéro 16 - Octobre 1984
Sper, 1984, in-4, 70
pages. Photographies en noir et blanc dans le texte, double page
centrale en couleurs.
Titres de la première
de couverture : Régine Chopinot : le succès, Le
centenaire de Marie Taglioni, Himalaya : les danses de Ladakh,
Pages pratiques, Poster couleur : Carolyn Carlson, Dossier :
Danse et publicité, Béjart et son ballet : noces
d'argent en photos.
5 euros
DANSER
VOIR ET VIVRE LA DANSE
(REVUE) Numéro 17 - Novembre 1984
Sper, 1984, in-4, 66
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Mécénat d'entreprise au secours
de la danse, Les nuits du Sega, Suzanne Linke, Mario Maya, Pages
pratiques, Dialogue avec Ghislaine Thesmar.
5 euros
DANSER
VOIR ET VIVRE LA DANSE
(REVUE) Numéro 18 - Décembre 1984
Sper, 1984, in-4, 66
pages. Petite étiquette collée à la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Pina Bausch, Idées cadeaux, Comment vivre
le premier contrat, Dialogue avec Monique Loudières, Naissance
des pointes, Pages pratiques, Dossier : professeur de danse.
5 euros
DANSER
VOIR ET VIVRE LA DANSE
(REVUE) Numéro 19 - Janvier 1985
Sper, 1985, in-4, 66
pages. Légères traces de pliures aux couvertures,
petites déchirures aux parties supérieure et inférieure
de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Une journée à l'Ecole de l'Opéra,
La Havane : impressions d'un festival, Le Maroc, Le Berry, Pages
Pratiques, Zizi Jeanmaire.
5 euros
DANSER
VOIR ET VIVRE LA DANSE
(REVUE) Numéro 2 - Mai 1983
Sper, 1983, in-4, 62
pages. Photographies en noir et blanc dans le texte, double page
centrale en couleurs.
Titres de la première
de couverture : Dossier Aérobic, Gadès séduit
par Carmen, Viola Farber, Jeunes compagnies : répéter
à Paris, Pages pratiques, Poster en couleur : Atanassoff.
5 euros
DANSER
VOIR ET VIVRE LA DANSE
(REVUE) Numéro 25 - Juillet-Août 1985
Sper, 1985, in-4, 63
pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs dans le
texte.
Titres de la première
de couverture : Tous les festivals de l'été, Michaël
Denard.
5 euros
DANSER
VOIR ET VIVRE LA DANSE
(REVUE) Numéro 26 - Septembre 1985
Sper, 1985, in-4, 69
pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs dans le
texte.
Titres de la première
de couverture : Rentrée 85-86, Festivals en images, Rencontre
avec Karole Armitage, Les Philippines, American Dance Festival
: reflets d'un stage, Neumeier : la passion.
5 euros
DANSER
VOIR ET VIVRE LA DANSE
(REVUE) Numéro 28 - Novembre 1985
Sper, 1985, in-4, 71
pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs dans le
texte.
Titres de la première
de couverture : L'Afrique à Paris, Ballet à Harlem,
Ecole de Graham, Maguy Marin.
5 euros
DANSER
VOIR ET VIVRE LA DANSE
(REVUE) Numéro 93 - Octobre 1991
Sper, 1991, in-4, 66
pages. Légères traces de pliures aux couvertures,
photographies en noir et blanc dans le texte, double page centrale
en couleurs.
Titres de la première
de couverture : Giselle a 150 ans : naissance d'un ballet, Lille
/ Rouen : un parfum de festivals, Suisse : la nouvelle danse
alémanique, Toutes vos pages pratiques.
5 euros
DANSER
VOIR ET VIVRE LA DANSE
(REVUE) Numéro 97
Sper, sans date (1992),
in-4, 58 pages. Très légères traces de pliures
aux couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte,
double page centrale en couleurs.
Titres de la première
de couverture : L'Ukraine à Paris, Valeska Gert l'extravagante,
Laban-Bartenieff : une méthode novatrice, Amaya Iglesias
: l'étoile prodige, Toutes vos pages pratiques, Noverre
le réformateur.
5 euros
DANSETTE
A. Destin du catholicisme français 1926-1956
Flammarion, 1957, grand in-12,
490 pages. Dos et bordures latérales intérieures
des couvertures un peu jaunis, traces de pliures aux bordures
de la première et de la quatrième, déchirures
à l'angle supérieur gauche et à la partie
inférieure de la première, taches aux bordures
supérieure et inférieure de la deuxième
et de la troisième de couverture.
Avant-propos. I. Déchristianisation
et vieillesse de l'Eglise. II. L'éveil du laïcat
et les débuts de l'Action catholique. III. Prise de conscience
du clergé et naissance des mouvements missionnaires. IV.
La Mission de Paris et le mouvement des prêtres-ouvriers.
V. Le progressisme chrétien et les prêtres-ouvriers.
VI. La réorganisation de la Mission de France et la fin
du mouvement des prêtres-ouvriers. VII. La paroisse communautaire
et missionnaire. VIII. L'Evolution de l'Action catholique. IX.
Rechristianisation et Jeunesse de l'Eglise ? Appendice I. La
crise d'universalité géographique de l'Eglise.
Appendice II. Réflexions d'un ami des prêtres-ouvriers.
Indications bibliographiques.
5 euros
DAQUIN
L. On ne tait pas ses silences Souvenirs
imaginaires d'un cinéaste imaginaire
Les Editeurs Français
Réunis, 1980, in-8, 259 pages. Traces de pliures à
la première de couverture, quelques photographies en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
DARABONT
Fr. La ligne verte Le
scénario - Les photos - Les storyboards
Traduction de l'américain
de C. d'Yvoire, préface de St. King. Fleuve Noir, 2000,
in-8 carré, 191 pages. Légères traces de
pliures à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Adaptation cinématographique
du roman de St. King.
5 euros
DARBON
Fr. La balle au mur
Denoël, 1977, in-8,
269 pages. Jaquette illustrée, légère petite
trace de pliure à l'angle supérieur gauche du premier
plat de la jaquette, de la première de couverture et des
premières pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
DARC
M. Jamais avant le mariage
Ramsay, 1982, grand in-8,
199 pages. Légères traces de pliures aux couvertures.
Roman écrit
à partir du film écrit par M. Jullian, réalisé
par D. Ceccaldi, et interprété par J.-P. Marielle
et M. Darc.
5 euros
DARCOS
X. Histoire de la littérature française
Hachette, Education,
Faire le point, Références, 1992, petit in-8, 527
pages. Cartonnage souple plastifié illustré en
couleurs (très légères petites traces de
pliures aux bordures inférieures des plats).
Avant-propos. Le Moyen
Âge. Le XVIe siècle. Le XVIIe siècle. Le
XVIIIe siècle. Le XIXe siècle. Le XXe siècle.
Tableaux biographiques. Tableau synoptique. Index des notions.
Index des noms d'auteurs. Index des titres d'oeuvres.
5 euros
DARD
Fr. A San Pedro ou ailleurs...
Fleuve noir, 1996, grand
in-8, 263 pages. Petite déchirure sans manque à
la partie inférieure du dos.
5 euros
DARD
M. Juan Maldonne
Seuil, 1973, in-8, 428
pages. Légères traces de salissure aux couvertures
et au dos, très petites taches à la première
de couverture, dos et bordure latérale intérieure
de la première de couverture légèrement
décolorés, traces de pliures à la première
de couverture, légères petites tracfes de pliures
aux coins supérieurs de la quatrième de couverture
et de quelques pages, très petits manques aux coins de
la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième, légères traces de salissure
aux tranches supérieure et latérale, quelques très
petites taches à la tranche latérale. Première
édition.
5 euros
DARD
M. Juan Maldonne
Seuil, 1973, in-8, 428
pages. Traces de salissures aux couvertures (surtout à
la première), traces de pliures verticales à la
première, très petites traces de pliures aux coins
de la première et à l'angle inférieur droit
de la quatrième, déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième avec le dos, inscriptions
à l'encre à la première page de garde. Première
édition.
5 euros
DARDAUD
G. et LACOUTURE S. et J. Les émirats mirages Voyage chez les pétrocrates
Seuil, L'histoire immédiate,
1975, grand in-8, 272-[5] pages. Légère trace de
pliure au coin supérieur de l'exemplaire, traces de pliures
à la première de couverture, petites traces de
pliures aux bordures supérieures de la quatrième
de couverture et du dos ainsi qu'au coin inférieur de
la quatrième de couverture, deux cartes en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
DARDAUD G. et LACOUTURE S. et J. Les
émirats mirages Voyage
chez les pétrocrates
Seuil, L'histoire immédiate,
1975, grand in-8, 272-[5] pages. Très petits manques aux
coins des couvertures, petite trace de pliure au coin inférieur
de la première, légères traces de salissures
et légères taches aux tranches, deux cartes en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
DARDELET
Br. La Révolution de l'image Espoirs pour de nouveaux métiers
Préface et collaboration
de S. Vergez. La Presse du Management, 1994, grand in-8, 260
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DARGEANT
R. Les Suisses
Gallimard, L'air du temps,
Témoignages, 1966, in-8, 191 pages. Petites taches aux
couvertures, trace de pliure à la première. EDITION
ORIGINALE, exemplaire du Service de Pressse.
5 euros
DARIDAN J. De la Gaule à de Gaulle
une histoire de France
Seuil, 1977, in-8, 376 pages.
Traces de pliures aux couverture, première page de faux-titre
arrachée, seconde page de faux-titre salie.
5 euros
DARIDAN
J. John Law Père
de l'Inflation
Préface de G. Oudard.
Denoël, 1938, in-8, 243 pages. Petites traces de pliures,
petites déchirures et quelques petits manques superficiels
aux bordures des couvertures, petites déchirures recollées
aux parties supérieures de leurs jonctions avec le dos
et à la partie inférieure de la jonction de la
quatrième de couverture avec le dos, très petit
manque à la bordure supérieure du dos, inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de garde.
5 euros
DARLEY
E. Souterrains
Théâtre
Ouvert, Tapuscrit, 2001, petit in-8, 101 pages.
5 euros
DARLEY
E. Un gâchis
Verdier, Lagrasse, 1996,
in-8, 90 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures,
très infimes manques au coin inférieur de la première,
au coin supérieur de la quatrième ainsi qu'à
la partie inférieure de la jonction de la quatrième
avec le dos.
"Je me sentais
comme un âne mort et je ne m'aimais pas." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
DARMON
P. Gabrielle Perreau femme adultère
B. Grasset, 1981, in-8,
251 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures,
film plastique décollé par endroits.
5 euros
DARNAL
J.-Cl. Bien joué, Monsieur Marine !
P. Belfond, 1982, in-8,
192 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de
la première de couverture. Envoi autographe signé
de l'auteur.
Roman.
5 euros
DAROLLE
R. L'avortement oui mais...
Presses de la Cité,
1972, in-8, 251 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
DARRIEUSSECQ M. Truismes
P.O.L., 1996, in-8, 158
pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, légères petites taches aux couvertures
et à la partie supérieure de la tranche latérale.
"Je sais à
quel point cette histoire pourra semer de trouble et d'angoisse,
à quel point elle perturbera de gens." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
DARTEY
L. La nuit de Vallauris
J. Tallandier, 1940,
in-12, 252 pages. Demi basane blonde à nerfs. Première
édition.
5 euros
DAS
H.H. et MOHAPATRA S. Centre-State Relations in India (A Study of Sub-National Aspirations)
Ashish Publishing House,
New Delhi, 1986, in-8, VI-271 pages. Cartonnage orange toilé
(légères traces de salissures aux plats), jaquette
orange (deux très petits manques à sa bordure supérieure).
5 euros
DAUBENTON
A., DURUFLE A., DELESALLE A., DUPIN DE BEYSSAT A., et HONTANG
I. A Moscou et à Leningrad
Hachette, Guides Visa,
1990, in-8 oblong, 183 pages. Légère trace de pliure
à la bordure supérieure de l'exemplaire, quelques
cartes en noir et blanc et en couleurs dans le texte, photographies
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
DAUDET
A. Fulanito
Traduction du français
en espagnol de J. Gallego de Dantin. Espasa-Calpe, Austral, Madrid,
1968, in-12, 228 pages. Jaquette, petite tache à la partie
supérieure de la bordure latérale intérieure
de la première page de garde.
5 euros
DAUDET
A. Lettres de mon moulin
Nelson Editeurs, Nouveaux
Grands Récits Illustrés, 1963, in-8, 222 pages.
Cartonnage éditeur illustré en couleurs, rhodoïd
(déchirures et petits manques aux angles des plats et
aux bordures supérieure et inférieure du dos),
illustrations de M. Gourlier en noir, bleu et blanc hors-texte.
5 euros
DAUDON
R. French in Review
Préface des éditeurs.
Harcourt, Brace and Company, New York, 1945, in-8, V-267 pages.
Cartonnage vert muet un peu frotté, sali et taché,
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la page de titre, annotations au crayon.
5 euros
DAUPHIN-MEUNIER
A. Produire pour l'homme
Avant-propos de l'éditeur.
Plon, Présences, 1941, in-12, [3]-436 pages. Quelques
traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures
à leurs bordures inférieures, à la partie
inférieure de la jonction de la première avec le
dos et aux bordures supérieure et inférieure du
dos, légères petites taches à la première
de couverture, dos et bordure latérale intérieure
de la quatrième un peu brunis. EDITION ORIGINALE, exemplaire
du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DAUTRY
R. Métier d'homme
Note liminaire des éditeurs,
préface de P. Valéry. Plon, Présences, 1937,
in-12, XII-327 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, petite déchirure et petit manque
à la bordure inférieure du dos (un peu jauni).
Année de la première édition.
5 euros
DAUTUN
Y. et LAFARGE J. Fascicule 3
Baudinière, 1938,
in-12, 269 pages. Légères traces de salissures
et petites taches aux couvertures, très petits manques
à l'angle supérieur gauche et aux angles inférieurs
de la première ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos, petite inscription à l'encre
à la bordure supérieure de la première page
de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DAVAUD
P. Ce Qu'il Faut Connaître
de l'Histoire des Etats-Unis
Boivin & Cie, Ce Qu'il
Faut Connaître, 1927, in-12, 158 pages. Légères
traces de pliures aux coins des couvertures, dos un peu jauni
(très petit manque à la partie inférieure),
petite inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de faux-titre, quelques rousseurs.
5 euros
DAVENPORT
M. La vallée du jugement
Traduction de l'anglais
de J. Castier. Presses de la Cité, 1959, in-8, 668 pages.
Cartonnage crème, manque la jaquette, légères
traces de pliures au premier plat, dos un peu bruni. Edition
abrégée.
5 euros
DAVID Fr. Le commerce international à
la dérive
Calmann-Lévy,
Perspectives de l'économique, Economie contemporaine,
1982, in-8, 228 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures,
empreintes en creux à la quatrième de couverture
et aux dernières pages, quelques annotations au crayon.
Introduction. I. L'évolution
récente du commerce international : les arbres et la forêt
: La rupture des années 1973-1974 ; Les évolutions
plus profondes de la dernière décennie. II. Le
rôle des organisations internationales : les tentatives
pour faire concorder le droit et les faits et leurs limites :
L'approche des organisations internationales à vocation
commerciale ; Les accords internationaux et leurs limites. III.
Les approches nationales ou le protectionnisme à la carte
: Les efforts entrepris par un petit groupe de pays ; Les approches
purement nationales. Conclusion.
5 euros
DAVID
H.P. et BRACKEN H. (von) (sous la direction de) Perspectives
in Personality Theory
Préface d'O. Klineberg,
notes de l'éditeur. Basic Books, Inc., New York, 1957,
in-8, XII-435 pages. Cartonnage bordeaux toilé, jaquette
en couleur endommagée (dos passé, déchirures,
très petits manques, traces de salissures), quelques rares
annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
Ont collaboré
à cet ouvrage : G.W. Allport, H.H. Anderson, Fr.J.J. Buytendijk,
H.P. David, H.F. Ellenberger, H.J. Eysenck, E. Frenkel-Brunswik,
C.M. Franks, A.R. Gilbert, O. Klineberg, Ph. Lersch, W. Luthe,
R.B. MacLeod, D.C. McClelland, J. Nuttin, O. Roser, H. Thomae,
D.J. Van Lennep, H. von Bracken, A. Wellek, W. Wolff, Fr. Wyatt,
R. Zazzo.
5 euros
DAVID J.-H. La monnaie et la politique
monétaire
Economica, 1986, grand
in-8, 368 pages. Deuxième édition mise à
jour avec la collaboration de J.-P. Betbeze.
5 euros
DAVID
M. L'aide psycho-sociale Contribution
de l'assistance sociale à l'amélioration de la
Santé Mentale
Presses Universitaires de
France, 1963, in-8, 47 pages. Bordures des couvertures très
légèrement jaunies avec de petites traces de pliures.
Ouvrage d'abord paru
sous forme d'article dans la revue "La psychiatrie de l'enfant".
5 euros
DAVIDSON
I. et KATCHALINA G. Les trésors de l'Ermitage
Editions de l'Ermitage,
Léningrad, 1962, in-8, 159-[4] pages. Petites traces de
pliures au coin inférieur de la première de couverture
ainsi qu'au coin supérieur et à l'angle inférieur
intérieur de la quatrième, légère
trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième
de couverture, jonctions des couvertures avec le dos partiellement
frottées, petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, légère petite trace
de pliure au coin supérieur des dernières pages,
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte, trois plans en noir et blanc hors-texte.
Préface. I.
Histoire des collections du musée. II. Bâtiments
et salles du musée. III. Le département de l'histoire
et de la culture russes. IV. Le département de l'histoire
de la culture primitive. V. Le département de l'histoire
de la culture et de l'art du monde antique. VI. Le département
de l'histoire de la culture et de l'art des peuples d'Orient.
VII. Le département de l'art de l'Europe occidentale.
Départements et expositions du musée. Iniformations.
Plans du musée.
5 euros
DAVIDSON M. The Adventures of George Washington
Scholastic Book Services,
New York, 1965, in-8, 72 pages. Couvertures partiellement frottées
avec de petites traces de pliures, trace de pliure plus importante
à la bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture, illustrations de S. Fleishman en noir, vert et
blanc hors et dans le texte.
5 euros
DAVIDSON
S. Cow-boy mon Amour Une
Love Story
Traduction de l'américain
de D. Rinaudo. Albin Michel, 2000, in-8, 302 pages.
5 euros
DAVIES
L. Candy
Vintage, Random House,
London, 1998, petit in-8, 278 pages. Traces de pliures aux bordures
des couvertures. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DAVIES
R. Le Manticore La trilogie
de Deptford II
Traduction de l'anglais de
L. Rosenbaum. Payot, Romans Payot, 1989, in-8, 356 pages. Très
légère et superficielle trace de pliure au coin
de la quatrième de couverture.
5 euros
DAVIS
D. Selections from
Stars! A Treasury of Hollywood's Most Popular Superstars
Stewart, Tabori & Chang,
A Bantam Premium Book, New York, 1983, in-8, 127 pages. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
DAVIS
K. et SCOTT W.G. (sous la direction de) Readings in Human Relations
McGraw-Hill Book Company,
Inc., Management, New York - Toronto - London, 1959, grand in-8,
XI-473 pages. Cartonnage gris bleu toilé, manque la jaquette.
Contributions de notamment
E.C. Bursk, P. Drucker, F.J. Roethlisberger, E.G. Planty, R.
Burling, H.B. Drury, W. Foote Whyte, D.M. McGregor, Ch. Argyris,
Fr.A. Busse, L.E. Danielson, U. Sinclair, L.A. Appley, L.F. Urwick,
Th. Caplow, N.H. Martin, A.L. Strauss...
5 euros
DAVIS
St. et DAVIDSON B. Vision 2020 La
réussite de votre entreprise se prépare aujourd'hui
Traduction de l'américain
deM. Le Seac'h. Dunod, 1992, grand in-8, 247 pages.
5 euros
DAVISON
A. Last Voyage An Autobiographical
Account of all that led up to an Illicit Voyage and the Outcome
Thereof.
W. Sloane Associates, New
York, 1952, in-8, 311 pages. Cartonnage bleu toilé, quelques
photographies et illustrations de J. O'Hara Cosgrave II en noir
et blanc hors-texte. Seconde édition.
5 euros
DAVIT J. et GIROUD A. La version et les
mots anglais groupés
par centres d'intérêt. Vocabulaire systématique
- Tournures idiomatiques - Versions avec questionnaire - Exercices
de thèmes.
Didier & Richard, Baccalauréats
- Classes supérieures, Grenoble, 1954, in-12, XI-[1]-315
pages. Cartonnage orange (légères petites taches
aux plats et au dos, bordure supérieure du premier plat,
bordure latérale intérieure du second et dos légèrement
décolorés, légères petites traces
d'usure aux coins des plats), illustrations en noir et blanc
dans le texte.
Avant-propos. I. Le
cercle de famille. II. La maison. III. Le corps. Les vêtements.
L'hygiène. IV. La nourriture. V. La santé, la maladie,
la mort. VI. Le temps qui passe. VII. La vie à l'école.
VIII. Le temps qu'il fait. IX. Les éléments déchaînés.
X. La vie à la campagne. XI. La ferme. XII. Montagnes
et forêts. XIII. Au bord de l'eau. XIV. La marine de commerce
et de guerre. XV. Le ciel et les astres. XVI. La ville. XVII.
Métiers et professions. XVIII. Le commerce et les affaires.
XIX. Industrie et technique. XX. Les voyages et les transports.
XXI. Les jeux et les sports. XXII. La vie artistique. XXIII.
La vie littéraire. XXIV. La vie psychologique. XXV. Vie
morale et religion. XXVI. Justice et vie sociale. XXVII. A travers
le monde. XXVIII. Histoire et gouvernement. XXIX. La guerre et
la paix.
5 euros
DAVOUST A. Guide de la compréhension
de l'anglais écrit
Ophrys, 1981, grand in-8,
170 pages. Petites traces de pliures aux couvertures et aux coins
supérieurs des premières pages, petites traces
d'usure aux bordures supérieure et inférieure du
dos ainsi qu'à la partie inférieure de sa jonction
avec la première de couverture, petits accrocs superficiels
aux coins de la deuxième de couverture et de la première
page de faux-titre.
1. La portée
de l'adverbe. 2. La portée de l'adjectif. 3. Les constructions
elliptiques. 4. Le repérage du statut grammatical. 5.
Les problèmes de découpage. 6. Le passif. 7. Le
prétérit modal et les auxiliaires de mode. 8. Les
pronoms et ce à quoi ils renvoient. Exercices. Corrigés
d'exercices.
5 euros
DAY
R. Les Accords en Images du Pianiste Un Guide des accords les plus courants dans toutes
les tonalités.
Traduction de l'anglais.
A. Pierson, I.D. Music P, sans date, in-4, 29 pages non paginées.
Traces résiduelles de mouillure à la partie supérieure
de la borduree latérale extérieure de l'exemplaire
et à la partie extérieure de la bordure inférieure
des pages, photographies de R. Perry en noir et blanc.
Les Accords en Images
du Pianiste
5 euros
DAYANT
Ch. et STILL A. Plaidoyer pour une antimédecine l'art et la manière d'être
malade
Presses de la Cité,
1974, in-8, 219 pages. Cartonnage bleu, jaquette (petites déchirures
aux bordures inférieures des plats et du dos, petite trace
de pliure et petit manque à la bordure inférieure
du dos), quelques annotations au crayon.
Avant-propos. I. Les
limites de la médecine du symptôme. II. Les faux
sursauts de la médecine actuelle. III. Le malentendu thérapeutique.
IV. L'institutionnalisation. V. Le rôle pathogène
de la société. VI. Le mythe de la santé.
Bibliographie.
5 euros
DE
ANDREIS V., BEAUMONT J. et T. (de), DARBLAY B. et DEREN A. Guide
des maisons d'hôtes et de charme en France Bed and Breakfast à la française
Rivages, 1995, petit in-8
oblong, 337 pages. Légères traces de pliures à
la première de couverture, légères petites
rayures superficielles à la quatrième, photographies
en couleurs dans le texte, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros
DE
BONDT Fr. Un sacré coup de vieux ! 1968-1998, le désastre après la fête
Arléa, 1998, in-8,
157 pages. Infime trace de pliure au coin supérieur de
la première de couverture.
5 euros
DE
COCK J.P. Consolidated
B-24 Liberator
Atlas, Spécial
Mach 1, 1980, in-4, 48 pages. Photographies en noir et blanc
et en couleurs et illustrations de M. Kit en couleurs dans le
texte.
5 euros
DE
COCK J.P. North American
B-25 Mitchell
Atlas, 1979, in-4, 48
pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
(infime trace de pliure au coin inférieur du premier plat),
photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte,
illustrations de M. Kit en couleurs hors-texte.
5 euros
DE
DECKER J. Conférences
des "Midis de la Poésie" Un bagage poétique
pour le 3e millénaire Entretiens avec Danièle
Sallenave, François-Régis Bastide, Gérard
de Cortanze, Jean-Jacques Brochier, Jean d'Ormesson, Jacques
Réda, Hubert Nyssen
La Renaissance du Livre,
Paroles d'Aube, 2001, in-12, 187 pages. Infimes traces d'usure
superficielle aux jonctions des couvertures avec le dos.
5 euros
DE GAULLE P. Pas de visa pour la Belgique
Gallimard, L'air du temps,
1960, in-8, 290 pages. Cartes dans le texte, quelques annotations
au crayon en fin de volume. EDITION ORIGINALE posthume.
5 euros
DE
KOONING W., PORTER F. et WALDMAN P. Lithographs by de Kooning,
Fairfield Porter, Paul Waldman
M. Knoedler & Co, New
York, sans date, in-8, 16 pages non paginées. Légères
traces de pliures à la base et au sommet de l'exemplaire
(côté jonction des couvertures), tache à
la première de couverture, illustrations de W. de Kooning,
de F. Porter et de P. Waldman en noir et blanc dans le texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros
DE
LA NOE Fr. L'appel de l'esprit
Arthème Fayard,
Les idées et la vie, 1960, petit in-8 carré, 251
pages. Non coupé.
5 euros
DEAN
M.R. Les jardins secrets
Traduction de l'allemand
de Cl. Porcell. Gallimard, Du monde entier, 1985, in-8, 303 pages.
Dos un peu passé.
5 euros
DEBENEDETTI
A. Il manquait une étoile
Traduction de l'italien
de Fr. Bouchard. Alinea, 1988, in-12, 162 pages.
5 euros
DEBERNARD J. Feuille de route
Climats, 1992, in-12
oblong, 93 pages.
"Alger, dans les
derniers jours de l'année. Mathieu Cayrol, jeune sergent
rappelé, libère une jeune militante algérienne
de la torture. Il l'aide à s'enfuir et se cache avec elle
dans une chambre d'hôtel." (Quatrième de couverture.)
5 euros
DEBESSE
M. (sous la direction de) Psychologie de l'enfant De la naissance à l'adolescence
Avant-propos et conclusion
de M. Debesse. Bourrelier, Cahiers de Pédagogie moderne,
1961, grand in-8, 270 pages. Petites traces de pliures aux bordures
supérieures et aux coins inférieurs des couvertures,
jonctions des couvertures avec le dos légèrement
frottées, très petites déchirures et très
petits manques à leurs parties inférieures, petites
taches à la quatrième de couverture, très
petite déchirure à sa bordure supérieure.
Ont collaboré
à cet ouvrage : D. Anzieu, A. Berge, Ch. Bried, H. Brulé,
J. Château, R. Cousinet, M. Debesse, E. Evart-Chmielniski,
J. Favez-Boutonier, A. Ferré, R. Gal, H. Gratiot-Alphandéry,
R. Jeudon, I. Lézine, Ph. Malrieu, G. Mauco, G. Mialaret,
E. Michaud, B. Minne, J. Naud-Ithurbide, J. Védrine, L.
Vérel, M. Vincent, et R. Zazzo.
5 euros
DEBRAY
P. Un catholique retour de l'U.R.S.S.
Préface ("Rome
et Moscou") de l'abbé Boulier. Editions du Pavillon,
1950, in-12, 140 pages. Très légères traces
de salissures aux couvertures, très petites déchirures
à la bordure latérale droite de la première
et aux parties supérieures et inférieures des jonctions
de la première et de la quatrième avec le dos,
traces de pliures au coin supérieur de la première
et aux coins de la quatrième, infimes manques aux coins
inférieurs de la première et de la quatrième
et à la partie inférieure du dos.
I. Le témoignage
et le témoin. II. On nous ment. III. Ces gens-là
croient dans la paix. IV. La communion des hommes. V. Situation
de l'orthodoxie. VI. La vérité est du côté
de la patrie et de la paix. VII. Méditation chrétienne
sur un voyage.
5 euros
DEBRAY
R. A demain De Gaulle
Gallimard, Le Débat,
Histoire politique société, 1990, in-8, 139 pages.
Très légère trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture.
5 euros
DEBRAY
R. Journal d'un petit bourgeois entre deux feux et quatre murs
Seuil, 1976, in-8, 170
pages. Petite déchirure sans manque à la bordure
supérieure de la première de couverture, partie
inférieure de sa bordure latérale gauche, bordures
de la quatrième et dos un peu jaunis.
"La détention
est une délivrance." (Première phrase de la
préface de l'auteur, amoureux de la liberté, on
le voit, page 7.)
5 euros
DEBRAY
R. La frontière suivi
de Un jeune homme à la page
Seuil, Ecrire, 1967,
in-12, 94 pages. Légère trace de pliure verticale
à la première de couverture, légère
petite trace de pliure à son coin inférieur, très
petite déchirure à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos, inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la première page de faux-titre.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
DEBRAY
R. Le plan vermeil Modeste
proposition
Gallimard, 2004, in-8, 62
pages. Légères petites traces de pliures à
la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure
de sa jonction avec la première de couverture.
5 euros
DEBRAY
R. Le pouvoir intellectuel en France
Ramsay, 1979, grand in-8,
277 pages. Légères petites traces de pliures, infimes
déchirures et très infimes manques aux bordures
extérieures des couvertures. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DEBRAY R. Le pouvoir intellectuel en France
Ramsay, 1979, grand in-8,
277 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins supérieurs des couvertures et à la bordure
supérieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DEBRAY
R. Les Empires contre l'Europe
Gallimard, Le monde actuel,
1985, in-8, 363 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros
DEBRAY
R. Les Empires contre l'Europe
Gallimard, Le monde actuel,
1985, in-8, 363 pages. Traces de pliures aux coins de la première
de couverture et à la bordure supérieure de la
quatrième.
5 euros
DEBRAY
R. Que vive la République
O. Jacob, 1988, in-8,
218 pages. Traces de pliures aux coins inférieurs des
couvertures, film plastique décollé par endroits.
5 euros
DEBRAY-RITZEN
P. Lettre ouverte aux parents des petits écoliers
Albin Michel, Lettre
ouverte, 1978, in-8, 221 pages. Légères traces
de salissures à la partie supérieure de la bordure
latérale droite de la première de couverture et
à la bordure supérieure de la quatrième,
très petite et légère trace de pliure à
la bordure supérieure de la première. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DEBRAY-RITZEN
P. Rembrandt
Editions de Vergennes,
A l'école des grands peintres, 1982, in-4, 56 pages. Illustrations
en noir et blanc et en noir et marron dans le texte, illustrations
en couleurs hors-texte.
5 euros
DEBRE
B. Le voleur de vie La
bataille du Sida
Editions de Fallois, 1989,
in-8, 206 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DEBRE
J.-L. Le curieux
Edition°1, 1986,
grand in-8, 225 pages. Petite trace de pliure et infime manque
superficiel au coin supérieur de la quatrième de
couverture.
5 euros
DEBRE
R. L'honneur de vivre Témoignage
Stock / Hermann, 1975, grand
in-8, 462 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures,
légères petites traces de pliures à la première,
très petite déchirure et très petit manque
superficiel à la partie supérieure de sa jonction
avec le dos, inscription à l'encre à la partie
supérieure extérieure de la seconde page de faux-titre.
"Le Professeur
Robert Debré a marqué de sa personnalité,
pendant plus de soixante ans, la pratique médicale, l'enseignement
de la médecine des enfants, la recherche biologique, la
pédiatrie sociale ; il s'est consacré à
la défense de la pensée, de la langue et de la
science françaises. / Promoteur de la pédiatrie
moderne en France et dans le monde, il se place au tout premier
rang des novateurs et des grands praticiens. Il a soigné
et sauvé des milliers d'enfants. Il est l'un des premiers
à les avoir considérés comme de vraies personnes
et à avoir affiné de manière éclatante
certaines analyses cliniques. C'est à lui que l'on doit
une réforme hospitalière et universitaire qui a
permis le renouveau des sciences médicales. Il est l'un
des plus connus des grands médecins actuellement vivants.
/ Mais L'honneur de vivre dépasse largement le récit
d'un maître en sa profession. Il constitue le témoignage
de toute une vie consacrée autant au service du pays qu'à
celui des malades. / Philosophe et observateur de son temps pendant
une longue destinée car le Professeur Robert Debré
a aujourd'hui plus de quatre-vingt-dix ans, il appartient à
cette race d'hommes que la vie politique et intellectuelle de
sa patrie a toujours passionnée. / A travers lui, c'est
plus d'un demi-siècle d'histoire de France qui revit.
Paris au temps où les enfants pouvaient encore faire du
patin à roulettes près de la porte Maillot, l'Alsace
occupée par les Allemands, la Grande Guerre, la période
troublée de 1919 à 1939, la débâcle
de 1940, les premières rencontres avec le Général
de Gaulle, la Résistance, les combats de la Libération,
puis, avec son fils Michel Debré, la naissance de la cinquième
République où le Général de Gaulle
lui confie la tâche considérable de réformer
l'enseignement et l'organisation de la médecine en France
suivant les principes établis dans la clandestinité."
(Quatrième de couverture.)r
5 euros
|