Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
GAARDER J. Le monde de Sophie
Roman sur l'histoire
de la philosophie
Adaptation du norvégien
de H. Hervieu et M. Laffon. Seuil, 1995, in-8, 558 pages. Très
petites traces de pliures aux coins des couvertures, aux parties
supérieure et inférieure de la jonction de la première
avec le dos et à la partie intérieure de la bordure
supérieure de la quatrième de couverture.
5 euros
GAGNON
THIBAUDEAU M. Bonheurs dérobés
Succès du livre,
2000, in-8, 315 pages. Cartonnage souple plastifié illustré
en couleurs, légères traces de pliures aux bordures
inférieures des plats et du dos.
"Gemma, troublée,
s'inquiétait de l'attitude de son mari." (Première
phrase du roman, page 11.)
5 euros
GAIL
P. (de) Le visage de Jésus-Christ et son linceul
Préface d'A. Frossard.
France-Empire, 1971, in-8, 330 pages. Jaquette jaune et blanche
(très légères petites traces de pliures
aux bordures extérieures des plats, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction du premier
plat avec le dos), premier plat illustré en noir et blanc,
deux très petites taches à la partie supérieure
de la tranche latérale, photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
GAILLARD
A. Une semaine chargée
Flammarion, 1996, in-8,
118 pages. Exemplaire du Service de Presse.
"Vladimir Laine
était le fils de l'inventeur du gant de toilette pour
femmes fortes. Ce qui ne l'empêchait pas de rester simple
et d'avoir, en toute circonstance, une vision sous-marine qui
surprenait plus d'un fabricant de lance-torpille." (page
41.)
5 euros
GAILLARD
J. Pourtant j'ai eu un ours en peluche...
Mille et une nuits, 2003,
grand in-12, 158 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
GAILLARD
R. Le Miel de la Haine
Fleuve Noir, 1958, in-8,
442 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, bordures latérales
du premier contre-plat et première page de garde jaunies,
manque la partie supérieure de la première page
de faux-titre.
5 euros
GAILLARD
R. Le Roi du Rhum
Fleuve Noir, 1964, in-8,
380 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, manque la partie
supérieure de la seconde page de garde.
5 euros
GAILLARD
R. Où souffle la colère
Fleuve Noir, 1957, in-8,
571 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette (premier plat
de la jaquette découpé et collé sur le premier
contre-plat du cartonnage).
5 euros
GAILLARD
R. Port-Chatiment
Fleuve Noir, 1965, in-8,
380 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, manque la partie
supérieure de la première page de garde.
5 euros
GAILLARD
R. Vagabonds de la Jungle
Fleuve Noir, 1967, in-8,
377 pages. Cartonnage gris (partie supérieure de la charnière
intérieure du premier plat fatiguée), manque la
jaquette.
5 euros
GAILLY
Ch. Les fleurs
Editions de Minuit, 1993,
in-12, 93 pages. Infimes traces de pliures aux bordures extérieures
des couvertures.
5 euros
GAILLY
Ch. L'inconnue
Librairie Compagnie,
1996, petit in-8, 21 pages. Edition hors-commerce, tirage limité
à 996 exemplaires.
"Bleue, la porte
claqua derrière lui, comme si quelqu'un l'avait poussée
dans un mouvement de colère ou de mépris, les deux
peut-être. Mais pour ça il aurait fallu que Mira
suive Louis dans l'escalier puis dans le vestibule. Elle ne l'a
pas suivi. Et là elle l'aurait vu ouvrir la porte de la
rue puis sortir. Alors, ne pouvant plus supporter le bruit du
boulevard qui venait d'absorber Louis, elle se serait précipitée
sur la porte qui tardait à se refermer et l'aurait claquée."
(Premier paragraphe de cette nouvelle, page 7.)
5 euros
GAIMAN
N. The Sandman: Preludes
& Nocturnes
Introduction de K. Berger.
DC Comics, Vertigo, New York, 1995, grand in-8, 232 pages non
paginées. Cartonnage rose, premier plat orné de
motifs dorés, jaquette illustrée en couleurs, illustrations
de S. Kieth, M. Dringenberg, M. Jones III, T. Klein, R. Busch,
D. Vozzo et D. McKean en couleurs.
5 euros
GAINSBOROUGH
Th. : COLLECTIF Gainsborough 1727-1788
Avant-propos de P. Rosenberg,
préface et introduction de J. Hayes. Ministère
de la Culture et de la Communication, Editions de la Réunion
des Musées nationaux, Grand Palais, 1981, grand in-8 carré,
217 pages. Petit accroc sans manque à la partie inférieure
du dos, petite déchirure sans manque à la partie
inférieure de la bordure latérale droite de la
dernière page de garde, 125 oeuvres décrites et
reproduites en noir et blanc dans le texte, quelques illustrations
en couleurs, bibliographie.
Catalogue de l'exposition
réalisée du 6 février au 27 avril 1981 au
Grand Palais par le British Council et la Réunion des
musées nationaux avec la collaboration de la Tate Gallery
et le concours des services techniques du Musée du Louvre
et des Galeries nationales d'exposition du Grand Palais.
5 euros
GAINSBOROUGH
Th. : COLLECTIF Gainsborough 1727-1788
Avant-propos de P. Rosenberg,
préface et introduction de J. Hayes. Ministère
de la Culture et de la Communication, Editions de la Réunion
des Musées nationaux, Grand Palais, 1981, grand in-8 carré,
217 pages. Infimes manques superficiels au coin supérieur
de la première de couverture et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, légère trace de pliure
au coin inférieur de la première de couverture,
125 oeuvres décrites et reproduites en noir et blanc dans
le texte, quelques illustrations en couleurs, bibliographie.
Catalogue de l'exposition
réalisée du 6 février au 27 avril 1981 au
Grand Palais par le British Council et la Réunion des
musées nationaux avec la collaboration de la Tate Gallery
et le concours des services techniques du Musée du Louvre
et des Galeries nationales d'exposition du Grand Palais.
5 euros
GALANTE P. et SALGUES Y. Malraux Quel roman que sa vie
Préface de G. Bonheur.
Plon / Paris-Match / Presses de la Cité, 1971, in-8, 352
pages. Cartonnage gris, jaquette, première page de titre
arrachée, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GALIMARD
P. L'enfant de 6 à 11 ans Vie
affective, problèmes familiaux
Ed. Privat, "Mésopé"
Bibliothèque de l'Action Sociale, 1966, in-12, 115 pages.
Couvertures partiellement et légèrement frottées,
petite trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture, trace de pliure plus importante à son coin
inférieur, petite inscription à l'encre à
l'angle supérieur intérieur de la première
page de garde.
5 euros
GALLAY
Cl. Seule Venise
Editions du Rouergue,
2004, petit in-12, 302 pages. Très petites rayures superficielles
à la partie supérieure de la première de
couverture.
5 euros
GALLO
M. Que sont les siècles pour la mer
R. Laffont, 1977, grand
in-8, 304 pages. Trace de pliure au coin supérieur de
l'exemplaire, très petite déchirure à la
bordure supérieure du dos.
5 euros
GALSWORTHY
J. Over the River
W. Heinemann Ltd., London,
1933, in-12, 322 pages. Cartonnage vert toilé (très
petites taches sur le second plat), manque la jaquette, rousseurs
sur les pages de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros
GALSWORTHY
J. Swan Song
W. Heinemann Ltd., London,
1928, in-12, 347 pages. Cartonnage vert toilé (très
petite tache sur le premier plat), manque la jaquette, légère
tache sur la tranche supérieure. EDITION ORIGINALE.
5 euros
GAMARRA
P. L'aventure du Serpent à Plumes
Bourrelier, Marjolaine,
1961, petit in-8, 143 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, illustrations de Ph. Daure en noir et blanc dans
le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
GAMBACCINI
P. Paul Gambaccini présents
the Top 100 albums
GRR Publications, Pavilion,
London, 1987, in-4 carré, 96 pages. Légères
traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies en
noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
GANACHAUD
Ch. La chambre
Editions du Rocher, Manifeste,
1997, petit in-8, 96 pages.
5 euros
GANDELMAN
Cl. Israël
F. Nathan, Pays et Cités
d'art, 1967, in-8, 158 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (très petits accrocs superficiels aux angles
des plats et au dos), photographies en noir et blanc hors et
dans le texte.
5 euros
GANDHI
: LAPIERRE D. et COLLINS L. Cette nuit la liberté
R. Laffont, Ce jour-là,
1982, grand in-8, 556 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GANDHI
: LAPIERRE D. et COLLINS L. Cette nuit la liberté
R. Laffont, Ce jour-là,
1975, grand in-8, 556 pages. Très petites traces de pliures
aux parties supérieures des jonctions des couvertures
avec le dos, légère petite trace de pliure au coin
inférieur de la quatrième, photographies en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
GANNE G. Messieurs les best-sellers
Librairie académique
Perrin, 1966, in-8, 247 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette,
photographies en noir et blanc hors-texte.
C. Saint-Laurent, P.
Daninos, J. Lartéguy, G. Simenon, H. Troyat, M. de Saint-Pierre,
R. Peyrefitte, F. Sagan, H. Bazin, Daniel-Rops.
5 euros
GARAT
A.-M. Les mal famées
Actes Sud, Un endroit
où aller, Arles, 2000, in-12 oblong, 213 pages.
5 euros
GARAT
A.-M. L'insomniaque
Flammarion, 1987, petit
in-8, 233 pages. Légère trace de pliure au coin
inférieur de l'exemplaire.
5 euros
GARAUDY
R. Appel aux vivants
Seuil, 1979, grand in-8,
397 pages.
5 euros
GARAUDY
R. Appel aux vivants
Seuil, 1979, grand in-8,
397 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture.
5 euros
GARAUDY
R. Appel aux vivants
Seuil, 1979, grand in-8,
397 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture et à la bordure latérale
intérieure de la quatrième, très petites
traces de pliures aux coins de la quatrième, petite inscription
à l'encre au coin supérieur de la première
page de garde.
5 euros
GARBO Gr. : CONWAY M., Mc GREGOR D. et
RICCI M. Greta Garbo
Introduction de P. Tyler,
préface de G. Braucourt. H. Veyrier, 1976, in-4, 159 pages.
Photographies en noir et blanc dans le texte, traces blanches
de "correcteur" sur les 3 premières pages.
5 euros
GARBO Gr. : GRONOWICZ A. Garbo son histoire
Traduction de l'américain
de M. Abelleira, E. Chédaille et B. Ferry. Presses de
la Renaissance, 1990, grand in-8, 392 pages. Photographies en
noir et blanc hors-texte (quelques unes de ces pages collées
les unes aux autres), mouillures.
5 euros
GARCIA
MARQUEZ G. Cent Ans de solitude
Traduction de l'espagnol
de Cl. et C. Durand. Seuil, 1968, in-8, 391 pages. Couvertures
et dos recouverts d'un film plastique, traces de pliures à
la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur
et à la partie inférieure de la quatrième,
scotch (jauni et partiellement décollé) à
la bordure latérale intérieure de la quatrième
de couverture et au dos, très petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
de la première de couverture avec le dos, déchirures
un peu plus importantes aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la quatrième avec le dos, inscriptions
à l'encre à la première page de garde.
5 euros
GARCIA
MARQUEZ G. Cent Ans de solitude
Traduction de l'espagnol
de Cl. et C. Durand. Seuil, 1968, in-8, 391 pages. Traces de
salissure aux couvertures et au dos, traces de pliures au coin
inférieur de la première de couverture et aux coins
de la quatrième, infime manque au coin inférieur
de la première de couverture, manque la première
page de garde, petite inscription à l'encre à la
bordure supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros
GARCIA
MARQUEZ G. Journal d'un enlèvement
Traduction de l'espagnol
(Colombie) d'A. Morvan. B. Grasset, 1997, in-8, 332 pages. Jaquette
rouge illustrée en noir et blanc, inscription à
l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde.
5 euros
GARCIA
MARQUEZ G. Journal d'un enlèvement
Traduction de l'espagnol
(Colombie) d'A. Morvan. B. Grasset, 1997, in-8, 332 pages. Jaquette
rouge illustrée en noir et blanc.
5 euros
GARCIA
RAMOS R. Caverna Fiel
Verbum, Poesia, Madrid,
1993, in-8, 53 pages. Infimes manques superficiels aux parties
supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos.
5 euros
GARCIN
Ch. La neige gelée ne permettait que de tout petits pas
Nouvelles.
Verdier, Lagrasse, 2005,
in-8, 89 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures.
"Une fois, lorsque
j'étais enfant, j'ai découpé des fourmis
à l'aide d'un couteau." (Première phrase de
la première nouvelle du recueil : "La neige gelée
ne permettait que de tout petits pas", page 7.)
5 euros
GARCIN
J. La chute de cheval
Gallimard, 1998, in-8,
143 pages. Manque la première page de garde.
"Pendant plusieurs
années, tel le lecteur qui dévore des histoires
sans jamais goûter la qualité d'un style ni savoir
qu'il peut en tirer des voluptés plus grandes encore et
des secrets bien gardés, j'ai monté pour le plaisir,
sans beaucoup d'efforts ni de risques, à distance."
(Première phrase du récit, page 13.)
5 euros
GARCIN Ph. Partis-pris
Préface de J.
Garcin. Payot, 1977, in-8, 240 pages. Première édition,
exemplaire du Service de Presse.
"Le critique humilié",
"La martingale de Saint-Evremond", "Pascal et
le destin des passions", "Fontenelle ou la métaphysique
du bavardage", "L'amour et l'absence dans les lettres
de Mlle de Lespinasse", "Diderot et la philosophie
du style", "Rivarol et la littérature",
"Joubert ou la rhétorique efficace", ""Adolphe"
ou les embarras de l'innocence", ""Arrigo Beyle,
Milanese"", "Le souvenir dans "Dominique"",
"Les deux Barrès", "Le hasard et le récit
chez Jean Paulhan", "Charles Péguy".
5 euros
GARDEL
L. Fort Saganne
Seuil, 1980, in-8, 315
pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
GARDEL
L. Fort Saganne
Seuil, 1980, in-8, 315
pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures
à la partie supérieure des jonctions des plats
avec le dos).
5 euros
GARNIER
P. La barrière
Editions Folies d'encre,
Le Texte, 1987, in-12 carré, 30 pages. Illustrations de
D. Gonord en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
GARRISSON-ESTEBE
J. L'homme protestant
Hachette, Le temps & les
hommes, 1980, in-8, 247 pages. Légères traces de
pliures aux coins inférieurs des couvertures, quelques
annotations à l'encre, cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GARTON
ASH T. In Europe's Name Germany
and the Divided Continent
Random House, Vintage Books,
New York, 1994, grand in-12, 680 pages. Petites traces de pliures
à la première de couverture et au coin supérieur
des toutes premières pages, très infimes manques
aux coins de la première de couverture, tampon encré
au coin supérieur de la première page, cartes en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
GARY
R. Au-delà de cette limite votre ticket n'est plus valable
France Loisirs, 1976,
in-8, 260 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette (petit
manque à la bordure inférieure du premier plat,
trace de pliure à la partie supérieure du second),
légères piqûres à la bordure latérale
extérieure des premières pages de garde.
5 euros
GARY
R. La promesse de l'aube
Gallimard, 1962, in-8,
374 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture et petites traces de pliures aux coins de la quatrième,
petites déchirures sans manque aux parties inférieures
des jonctions de la première et de la quatrième
avec le dos.
5 euros
GARY
R. Les clowns lyriques
Gallimard, 1979, in-8,
253 pages. Petites taches et traces de pliures aux couvertures,
infime manque au coin supérieur de la première,
petites déchirures recollées aux parties supérieure
et inférieure de ses jonctions avec le dos.
"La première
esquisse de ce roman servit de prétexte à un film
hollywoodien il y a plus de vingt ans. Le titre en était
- Dieu sait pourquoi ! - L'homme qui comprenait les femmes, avec
Henry Fonda et Leslie Caron dans les rôles du "couple
idéal". Le film n'avait aucun rapport avec mon scénario.
Ce fut le début de mes nombreuses rencontres avec Hollywood,
dont certaines hantent encore parfois mes nuits. Quant au roman
que j'écrivais en même temps, il se ressentait de
ce que Roger Martin du Gard appelait "la volonté
de trop dire" et d'un excès d'indignation qui donnait
souvent à ma voix des accents de requiem prémonitoire
: on était cinq ans avant Budapest, seize ans avant Prague
et vingt ans avant que le mot "goulag" vînt rejoindre,
grâce à Soljenitsyne, celui d' "Auschwitz"
dans le vocabulaire courant de notre civilisation. / La Mecque
du cinéma a une longue et solide tradition de trahison
dans ses rapports avec les oeuvres dont elle prétend s'inspirer.
On peut en dire autant des Mecque idéologiques qui trahissent,
pervertissent et bafouent les idées dont elles se réclament.
Le lecteur trouvera donc dans ces pages l'écho de mon
expérience vécue de deux Hollywood : celui que
j'ai connu comme romancier et scénariste, et l'autre,
dont tout homme de ce temps ne cesse de subir les outrages. /
J'espère qu'un jour quelqu'un fera une étude comparée
de ces deux pôles du mythologique. / J'ai toujours voulu
reprendre les thèmes et les personnages de quelques-uns
de mes romans ou récits publiés au cours de ces
années qui vont du blocus de Berlin à la guerre
de Corée (...). Je le fais aujourd'hui, à un moment
où les conflits démentiels qui déchirent
plus que jamais l'humanité font vivre nos nerfs et ce
qui nous sert de raison dans un état de siège permanent."
(Note de présentation de l'auteur, pages 7 et 8.)m
5 euros
GASKELL
T.F. La terre en évolution
Groupe Express, L'homme
et les sciences, 1970, in-8, 213 pages. Cartonnage rouge toilé
(titre du dos partiellement effacé), manque la jaquette,
traces de pliures à la première page de faux-titre,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
GASPARD
Fr. et SERVAN-SCHREIBER C. La fin des immigrés
Seuil, 1984, in-8, 214
pages. Envoi autographe signé des auteurs.
5 euros
GATTI
A. La cigogne
Seuil, Théâtre,
1971, in-12, 125 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et au coin supérieur de la quatrième, dos et bordures
latérales intérieures des couvertures très
légèrement jaunis. EDITION ORIGINALE.
5 euros
GATTI
A. La passion du général Franco
Seuil, Théâtre,
1968, in-12, 127 pages. Très petite trace de pliure au
coin supérieur de la première de couverture, légères
traces de pliures à sa partie supérieure gauche
et à la bordure inférieure de la quatrième,
dos et bordures latérales intérieures des couvertures
très légèrement jaunis. EDITION ORIGINALE.
5 euros
GATTI
A. L'aventure est mon métier
Traduction française
de P.A. Gruenais. Hachette, Tout par l'image, 1961, in-8 carré,
95 pages. Cartonnage éditeur plastifié illustré
en couleurs (coins inférieurs un peu endommagés),
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
5 euros
GATTONI
G. et CONTI F. Allemagne
Le château de Heidelberg - La chapelle d'Aix-la-Chapelle
Hachette, Chefs-d'OEuvre
de l'Art - Merveilles du Monde, Grands Monuments, 1980, grand
in-4, 31 pages non paginées. Petites traces de pliures
au coin supérieur, au centre de la bordure supérieure
et au centre de la bordure latérale extérieure
de l'exemplaire, légères traces de pliures à
la première de couvertures, petits accrocs superficiels
au dos, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations
sépia dans le texte.
5 euros
GATTONI
G. et SECHAN Th. Les pyramides de Gizeh
Hachette, Chefs-d'OEuvre
de l'Art - Merveilles du Monde, Grands Monuments, 1979, grand
in-4, 31 pages non paginées. Petites traces de pliures
à la base, au sommet (côté dos), à
la bordure latérale intérieure et au coin supérieur
et à la bordure inférieure de l'exemplaire, parties
supérieures des couvertures et bordures supérieure
et inférieure du dos un peu frottées, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture et du dos, photographies en couleurs hors et dans
le texte, illustrations sépia dans le texte.
5 euros
GAUBERT
H. St Wandrille Pages
d'histoire
Préface de Fr. Funck-Brentano.
Mayeux, sans date (milieu du XXe siècle), in-12, 20 pages.
Très légères rousseurs aux couvertures,
photographies héliogravées en noir et blanc hors
et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
GAUGUIN
P. : COLLECTIF Gauguin
Hachette, Génies
et Réalités, 1963, grand in-8, 286 pages. Plein
skaï marron, photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte, illustrations en couleurs contrecollées
hors-texte.
Textes de R. Huyghe,
G. d'Angelis, B. Dorival, R. Field, M. Malingue, Fr. Nourissier,
H. Perruchot, M. Rheims, Cl. Roger-Marx.
5 euros
GAULT
H. et MILLAU Ch. Guide Julliard de l'Europe Tome 1 : Rome, Milan, Venise, Barcelone,
Madrid, Saint-Sébastien, Lisbonne, Athènes
Julliard, 1964, in-8 oblong,
724 pages. Cartonnage jaune toilé, illustrations en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
GAULT
H. et MILLAU Ch. Guide Julliard de Paris
Julliard, 1965, in-8
oblong, 745 pages. Cartonnage rouge toilé, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
GAURON
A. Chômage demande traitement de choc
Balland, 1994, in-8,
206 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
GAUTHIER
X. Dire nos sexualités Contre
la sexologie
Galilée, Coup pour
coup, 1976, in-8, 319 pages.
5 euros
GAUTIER
E. Madame Canebière et son méli-mélo
Préface d'E. Talay.
E. Gautier, 1982, in-8, 235 pages.
5 euros
GAUTIER
J.-J. C'est pas d'jeu
Julliard, 1962, petit
in-8 carré, 247 pages. Première de couverture légèrement
défraîchie, dos jauni. Première édition,
exemplaire du Service de Presse.
5 euros
GAUTIER
Th. Emaux et Camées
Manz, Vienne, sans date
(début du XXe siècle), in-12, 230 pages. Exemplaire
défraîchi : dos et bordures des couvertures un peu
brunis, très petites déchirures et très
petits manques aux bordures latérale droite et inférieure
de la première, à la bordure inférieure
de la quatrième, aux angles gauches de la première
et droits de la quatrième, ainsi qu'au dos, trace de pliure
au coin inférieur de la quatrième.
5 euros
GAUTIER
Th. Mademoiselle de Maupin
Charpentier, 1859, in-12,
384 pages. Demi basane marron légèrement épidermée
(en particulier la coiffe supérieure), dos à nerfs
ornés, petit manque superficiel à la partie supérieure
du dos et du premier plat, petit accroc au champ latéral
du second, manques à la marge latérale de la première
page (texte indemne), rousseurs.
5 euros
GAUTRON
J.-Cl. Droit européen
Dalloz, Mémentos,
1983, grand in-8, 170 pages. Couverture jaunie, quelques légères
traces de pliures, annotations au crayon.
5 euros
GAVARRY
G. Quarantaine
P.O.L., 1990, in-8, 247
pages. Bordures des couvertures et bordures supérieure
et inférieure du dos partiellement et très légèrement
jaunies, très légères petites traces de
pliures aux coins de la première de couverture. EDITION
ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
GAXOTTE
P. La France de Louis XIV
Hachette, Les grandes
époques de l'histoire, 1946, in-8, 393 pages. Dos et bordures
des couvertures un peu jaunis, légères traces de
pliures aux bordures supérieures et latérales extérieures
des couvertures, très petite déchirure à
la bordure inférieure du dos.
5 euros
GEBELIN
Fr. Les châteaux de la Loire
Alpina, Tableaux de la
France, 1957, grand in-8, 145 pages. Cartonnage vert clair toilé,
jaquette illustrée en couleurs (infimes manques à
la bordure supérieure des plats et du dos et aux coins
inférieurs des plats), rhodoïd, photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte, une
carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GEBELIN
Fr. Les châteaux de la Loire
Alpina, Tableaux de la
France, 1957, grand in-8, 145 pages. Cartonnage vert clair toilé,
jaquette illustrée en couleurs (infimes traces d'usure
et infimes déchirures à la bordure supérieure
des plats et du dos et au coin inférieur du premier plat),
rhodoïd, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors-texte, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GEBELIN
Fr. Les châteaux de la Loire
Alpina, La France illustrée,
1962, in-12, 64 pages. Petites traces de pliures aux bordures
supérieures des couvertures ainsi qu'au coin supérieur
de la première de couverture et des toutes premières
pages, très petites déchirures aux bordures supérieures
de la première de couverture et du dos ainsi qu'à
la partie intérieure de la bordure supérieure de
la quatrième, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
GEBRAUCHSGRAPHIK
(INTERNATIONAL ADVERSING
ART - GRAPHISME PUBLICITAIRE - ARTE GRAFICO PUBLICITARIO) (REVUE)
Numéro 12 - Dezember 1967
F. Bruckmann KG, München,
1967, in-4, 84 pages. Nombreuses photographies en noir et blanc
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : W. Bank
: "Affiches et prospectus de théâtre. Nicolaas
Wijnberg, Amsterdam", E. Hölscher : "Le prix Lucas
1967. Résultats d'un concours", J. Öhlmann :
"La bottega fantastica. Vitrines d'un grand magasin suisse",
H. Kuh : "Clemens Nikoleit, Hambourg. Graphisme publicitaire",
L. Ebenhöh : "Estampes publicitaires italiennes"...
5 euros
GEBRAUCHSGRAPHIK
(INTERNATIONAL ADVERSING
ART - GRAPHISME PUBLICITAIRE - ARTE GRAFICO PUBLICITARIO) (REVUE)
Numéro 9 - September 1965
F. Bruckmann KG, München,
1965, in-4, 88 pages. Nombreuses photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : H. Kuh
: "Pierre Mendell et Klaus Oberer : Graphisme publicitaire",
A. Eichholz : "Deux outsiders originaux : Rambow & Lienemeyer.
"Comme un seul homme"", Fr.H. Wills : "Empaquetages
danois", R. Netzer : "Alan E. Cober. Un dessinateur
de publicité américain", J.J. de Lucio-Meyer
: "Graphic Display Unit. Un studio de publicité anglais"...
5 euros
GEIGER
R. (recueillies par) Histoires Juives
Avertissement de R. Geiger.
Librairie Gallimard, sans date (probablement les années
1920-1930), in-12, 253 pages. Cartonnage, papier marbré
aux plats, papier marron au dos, petite inscription à
l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure
de la première page de garde.
5 euros
GELAMUR
A.-M. Le Catholicisme
Seghers, Comprendre aujourd'hui,
1977, in-8, 235 pages.
5 euros
GELLER
U. : PUHARICH A. Uri Geller
Traduction de l'anglais
de J. Hall et J. Lagrange. Flammarion, 1974, petit in-8, 234
pages. Petites taches sur la tranche latérale.
5 euros
GENERALITES
SUR LE SPORT : BRESSAN S. Le sport et les femmes
La Table Ronde, La Vie
et le Sport, 1981, grand in-8, 191 pages. Film plastique des
couvertures partiellement arraché, très petits
manques superficiels aux coins superieurs des couvertures, tampon
encré sur la tranche latérale et sur quelques pages,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GENERALITES SUR LE SPORT : REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE
ALLEMANDE Sport in der Deutschen Demokratischen Republik
Introduction de W. Conrad.
Sportverlag, Berlin, 1960, in-4, 240-[18] pages. Cartonnage blanc
toilé, jaquette illustrée en couleurs (déchirures
recollées, petits manques à la partie supérieure
du dos, traces de pliures), très nombreuses photographies
en noir et blanc hors-texte. Introduction et légendes
des photographies en allemand, russe, anglais, français.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
GENERALITES SUR LES JEUX : COTTA A. La
société ludique La
vie envahie par le jeu
Grasset, 1980, in-8, 286
pages.
5 euros
GENESTOUX
M. (du) Le cirque Piccolo
Librairie Hachette, Bibliothèque
rose illustrée, 1946, in-12, 229 pages. Cartonnage rose,
premier plat orné de motifs dorés, infimes traces
d'usures aux coins inférieurs des plats et bordures supérieure
et inférieure du dos, très petits accrocs à
la partie supérieure de la jonction du premier plat et
du dos, illustrations de R. de La Nézière en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
GENESTOUX
M. (du) Mademoiselle trouble-fête
Librairie Hachette, Bibliothèque
rose illustrée, 1952, in-12, 247 pages. Cartonnage rose,
premier plat orné de motifs dorés, infimes traces
d'usures à la bordure inférieure du dos, illustrations
d'A. Pécoud en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
GENESTOUX
M. (du) Toutou à
Paris
Librairie Hachette, Bibliothèque
rose illustrée, 1953, in-12, 251 pages. Cartonnage rose,
premier plat orné de motifs dorés, petites traces
d'usures aux coins des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, illustrations d'A. Pécoud
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
GENEVOIX
M. Derrière les collines
Presses de la Cité,
1963, in-8, 218 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette,
illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
GENEVOIX
M. Lorelei
Seuil, 1978, in-8, 234
pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petite
déchirure à la partie inférieure du dos).
5 euros
GENEVOIX
M. Un jour
Seuil, 1976, in-8, 219
pages. Petites traces de salissures aux couvertures, très
infimes traces de pliures aux coins supérieur de la première
et inférieur de la quatrième, petite déchirure
à la partie supérieure de la jonction de la première
et du dos. Première édition.
"Je devrais, tout
au long de ces pages, n'être rien d'autre qu'un porte-parole,
le témoin qui transmet un message par lui reçu.
Mais le souci d'être fidèle va m'entraîner
un peu au-delà. Je le sens qui m'oblige en quelque sorte
d'avance, à l'instant d'évoquer non pas encore
l'homme singulier dont la voix m'a dicté ce livre, mais
d'abord et seulement les pas qui m'ont conduit vers lui."
(Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
GEORGE
E. Le visage de l'ennemi
Traduction de l'anglais
de D. Wattwiller. Presses de la Cité, 1996, in-8, 563
pages. Trace résiduelle de mouillure à la bordure
latérale extérieure des pages.
5 euros
GEORGE
J.-Cl. L'or Les placements
rentables à la portée de tous
J.C. Lattès, 1985,
in-8, 244 pages.
5 euros
GEORGE
VI : CHARPENTIER J. Le roi George VI
Librairie Plon, 1936,
petit in-8, 93 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures,
légères taches à la première, petites
déchirures à ses bordures, petit manque au coin
inférieur de la première.
5 euros
GEORGE
VI : CHARPENTIER J. Le roi George VI et la princesse Elisabeth
Librairie Plon, 1937,
petit in-8, 93 pages. Légères petites traces de
pliures aux bordures inférieures des couvertures et au
coin supérieur de la première, très petite
trace de pliure au coin supérieur des 20 premières
pages.
5 euros
GERALDY
P. La Guerre, Madame...
G. Crès & Cie,
Bellum, 1916, petit in-12, 108 pages. Couvertures un peu frottées,
traces de pliures à leurs coins et au dos, petite inscription
à l'encre au coin supérieur de la première
page de garde, petites déchirures et petits manques aux
bordures latérales extérieures des pages (texte
indemne), en frontispice une illustration de J. Lefort gravée
en noir et blanc.
5 euros
GERALDY
P. Toi et Moi
Stock, Delamain et Boutelleau,
1946, in-12, 143 pages. Petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, petites déchirures aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions avec le dos, dos et
bordures de la quatrième de couverture un peu jaunis.
5 euros
GERALDY
P. Vous et moi
Librairie Stock, Delamain
et Boutelleau, 1960, in-12, 120 pages. Traces de pliures et de
salissures aux couvertures, très petit manque à
la bordure inférieure de la première, petites déchirures
recollées sans manque à la partie inférieure
des jonctions de la première et de la quatrième
avec le dos.
5 euros
GERBER
A. Louie
Fayard, 2002, in-8, 402
pages. Légères petites traces de pliures aux angles
des couvertures.
5 euros
GEREREUX
J. Manuel critique du parfait Européen Les bonnes raisons de dire "non"
à la Constitution
Seuil, 2005, in-8, 166 pages.
5 euros
GERMAIN
S. Le Livre des Nuits
Gallimard, 1985, in-8,
293 pages.
""La nuit
qui, par le cri de sa mère un soir / de septembre s'empara
de son enfance, / s'engouffrant dans son coeur avec un goût
/ de cendres, et de sel et de sang, ne le / quitta jamais plus,
traversant sa vie / d'âge en âge, - et déclinant
son nom / au rebours de l'histoire." / Mais cette nuit qui
se saisit de lui, rouant pour toujours sa mémoire de frayeur
et d'attente, et ce cri qui entra dans sa chair pour y prendre
racines et y porter combat, venaient d'infiniment plus loin déjà."
(ouverture du roman, page 11.)
5 euros
GERMAIN-THOMAS
O. Bouddha, terre ouverte
Albin Michel, 1993, in-8,
165 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture.
5 euros
GERSTENBERG
K. Riemenschneider im Taubertal
Erschienen im Insel-Verlag,
Insel-Bücherei, Leipzig, 1958, in-12, 61 pages. Cartonnage
illustré, inscriptions à l'encre à la troisième
page de garde et dans la marge inférieure de la première
photographie, 48 photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GETZELS
J.W. et JACKSON Ph.W. Creativity and Intelligence Explorations with Gifted Students
J. Wiley & Sons, Inc., London
and New York, 1962, grand in-8, XVII-293 pages. Cartonnage marron
toilé, jaquette en couleurs, quelques annotations à
l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros
GEVAERT
S.A. Gevacolor Principes,
Tirage de positifs, Traitement
Gevaert, sans date, in-8,
40 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs dans
le texte, annotations à l'encre.
5 euros
GEZE
Fr., LACOSTE Y., LENNKH A., PAQUOT Th. et VALLADÃO A.G.A.
(sous la direction de) L'état du monde Edition 1987-1988. Annuaire économique
et géopolitique mondial.
Avant-propos de Fr. Gèze,
Y. Lacoste, A. Lennkh, Th. Paquot et 'A.G.A. Valladão.
La Découverte, 1987, in-12, 634 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, illustrations et cartes en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
GIBBON D. (édité par) A Treasury
of Irish Verse
Introduction de D. Gibbon.
Gill and Macmillan, Dublin, 1992, grand in-8, 140 pages. Cartonnage
mauve, jaquette illustrée en couleurs (très légère
trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure
intérieure du second plat), photographies en couleurs
hors et et dans le texte, illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
GIBBS
Ph. Zwischen Ja und Nein
Universitas, Berlin,
1936, in-12, 328 pages. Cartonnage éditeur beige sali
et taché (petites traces de pliures et petits manques
aux bordures des couvertures et au dos), légères
piqûres aux tranches ainsi qu'aux toutes premières
et aux toutes dernières pages. Texte imprimé en
caractères gothiques.
5 euros
GIBERT
Br. Le sol de Mars et
autres photographies
Stock, 2003, in-12, 135 pages.
Infimes manques superficiels aux parties supérieures des
jonctions des couverturs avec le dos.
"Sur les 580 photographies
exposées dans ce livre, si aucune n'est visible, toutes
sont lisibles. Comme un service rendu à un non-voyant,
580 textes les détaillent avec précision."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
GIDE
A. Corydon Quatre dialogues
socratiques
Librairie Gallimard, 1930,
petit in-12, 217 pages. Bordures des couvertures légèrement
et partiellement jaunies avec quelques légères
traces de pliures, dos jauni avec plusieurs manques. Edition
augmentée.
5 euros
GIDE
A. Et nunc manet in te suivi
de Journal intime
Ides et Calendes, 1951,
in-12, 120 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins des couvertures, dos et bordures latérales intérieures
des couvertures un peu jaunis, inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros
GIDE
A. Incidences
Gallimard, 1951, in-12,
212 pages.
5 euros
GIDE
A. Incidences
Gallimard, 1931, in-12,
219 pages. Bordures des couvertures légèrement
jaunies avec quelques traces de pliures, petites traces de pliures
à la bordure inférieure de la première,
dos jauni avec de petits manques à ses bordures supérieure
et inférieure, petites déchirures recollées
aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions
avec les couvertures, inscription à l'encre à la
bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros
GIDE
A. Isabelle
Librairie Gallimard,
1932, petit in-12, 155 pages. Légères traces de
pliures au coin supérieur de l'exemplaire, aux bordures
de la première de couverture ainsi qu'aux coins et au
centre de la quatrième, infimes manques aux angles de
la première de couverture, dos un peu jauni avec des déchirures
et de très petits manques, inscription à l'encre
à la bordure supérieure de la première page
de garde, manque au coin des pages 9 à 12 (texte indemne).
"Gérard
Lacase, chez qui nous nous retrouvâmes au mois d'Août
189., nous mena, Francis Jammes et moi, visiter le château
de la Quartfourche dont il ne restera bientôt plus que
des ruines, et son grand parc délaissé où
l'été fastueux s'éployait à l'aventure."
(Première phrase du récit, page 9.)
5 euros
GIDE
A. La symphonie pastorale
Editions de la Nouvelle
Revue Française, 1930, petit in-12, 145 pages. Traces
de salissures et légères traces de pliures aux
couvertures, très petits manques aux angles des couvertures,
dos jauni avec plusieurs déchirures et de petits manques,
inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de garde.
"La neige qui
n'a pas cessé de tomber depuis trois jours, bloque les
routes." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
GIDE
A. Les nourritures terrestres
Editions de la Nouvelle
Revue Française, 1931, petit in-12, 190 pages. Exemplaire
défraîchi : traces de salissures et légères
taches à la première et à la quatrième
de couverture, traces de pliures, petites déchirures et
quelques petits manques à leurs bordures, dos jauni avec
des déchirures et quelques manques, deuxième de
couverture et première page de garde et troisième
de couverture et dernière page de garde collées.
5 euros
GIDE
A. Les nouvelles nourritures
Gallimard, 1935, petit
in-12, 163 pages. Dos et bordures des couvertures légèrement
jaunis, petites déchirures à la bordure latérale
extérieure de la première et au dos, petites traces
de pliures aux coins des couvertures (surtout ceux de la quatrième),
inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de garde.
"Toi qui viendras
lorsque je n'entendrai plus les bruits de la terre et que mes
lèvres ne boiront plus sa rosée - toi qui, plus
tard, peut-être me liras - c'est pour toi que j'écris
ces pages ; car tu ne t'étonnes peut-être pas assez
de vivre ; tu n'admires pas comme il faudrait ce miracle étourdissant
qu'est ta vie." (Première phrase du livre, page 9.)
5 euros
GIDE
A. Nouveaux prétextes Réflexions
sur quelques points de littérature et de morale
Mercure de France, 1947,
in-12, 287 pages. Légères petites traces de pliures
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de la première de couverture et à
la bordure inférieure de la quatrième, petites
déchirures recollées et infime manque au dos.
5 euros
GIDE
A. Prétextes Réflexions
sur quelques points de littérature et de morale
Mercure de France, 1947,
in-12, 252 pages. Petites déchirures aux bordures latérales
extérieures des couvertures et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, manque au coin supérieur
de la première de couverture, tache et petits manques
à la bordure supérieure du dos.
5 euros
GIDE
A. Si le grain ne meurt
Gallimard, 1940, in-12,
372 pages. Exemplaire défraîchi : manque la quatrième
de couverture, très petites taches à la première
de couverture, petites déchirures et petits manques à
ses bordures, trace de scotch à sa jonction avec le dos,
dos fendillé, petits manques à ses parties supérieure
et inférieure, déchirures à la partie inférieure
de la marge latérale extérieure des pages 15-16.
5 euros
GIDE
A. Si le grain ne meurt
Gallimard, 1945, in-12,
372 pages. Légères traces de pliures aux couvertures,
dos et bordures latérales intérieures des couvertures
un peu jaunis, déchirures au dos et à la partie
supérieure de sa jonction avec la première de couverture,
scotch à la bordure inférieure du dos et aux angles
inférieurs intérieurs des couvertures, infime manque
à la bordure supérieure du dos.
5 euros
GIDE
A. Si le grain ne meurt
Gallimard, 1947, in-12,
372 pages. Très légères petites traces de
pliures aux coins inférieurs des couvertures, dos et bordures
supérieure et latérale intérieure de la
quatrième de couverture un peu jaunis, très petites
déchirures à l'angle inférieur intérieur
de la première de couverture, à la bordure supérieure
de la quatrième et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de garde.
5 euros
GIDE
A. Thésée
Gallimard, 1947, petit
in-12, 113 pages. Petites traces de pliures aux bordures latérales
extérieures des couvertures, dos un peu jauni, très
petite déchirure à sa bordure inférieure.
"C'est pour mon
fils Hippolyte que je souhaitais raconter ma vie, afin de l'en
instruire ; mais il n'est plus, et je raconterai quand même."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
GIDE
Ch. Principes d'Economie Politique
Librairie de la Société
du Recueil Sirey, 1920, in-12, VII-[I]-678 pages. Cartonnage
éditeur bleu toilé (légères piqûres
aux contre-plats, petit manque au papier recouvrant le premier
contre-plat). Vingtième édition revue et corrigée.
5 euros
GIELGUD
J. Early Stages
Heinemann, London, 1974,
in-8, XIV-210 pages. Cartonnage jaune toilé, jaquette
jaune et marron (partie supérieure de son second contre-plat
collé au second plat du cartonnage), petite inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de faux-titre, photographies en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
GIGON F. Multiple Asie
Arthaud, 1958, grand
in-8, 103 pages. Cartonnage blanc toilé, photographie
en couleurs contrecollée sur le premier plat, photographies
de l'auteur héliogravées en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
GIL
L. Empieza la Ciudad
Arenas, La Torre de Papel,
1993, in-8, 54 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
GILBERT
D. Je reviendrai
M. Lafon - Carrère
/ Editions 13, 1984, in-8, 191 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très petits accrocs superficiels
aux bordures des plats), photographies en noir et blanc hors-texte.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
GILBERT
O.-P. Bauduin des Mines
Gallimard, 1939, in-12,
268 pages. Demi basane blonde, coiffe supérieure et champ
supérieur du premier plat épidermés. Première
édition.
5 euros
GILDER
G. Wealth and Poverty
Basic Books, New York,
1981, grand in-8, XII-306 pages. Cartonnage vert taché,
jaquette (dos très légèrement jauni),
5 euros
GIMPEL
E. Ma vie d'espion
Traduction de l'allemand
de H. Thies. Arthaud, Clef de l'aventure clef du savoir, 1958,
in-8, 254 pages. Manque la jaquette, infime manque à la
partie supérieure de la première de couverture,
petite déchirure sans manque à la partie inférieure
de la jonction du dos et de la quatrième.
5 euros
GINTER
H. Der Niederrotweiler Altar
K.R. Langewiesche Nachfolger
H. Köster, Königstein im Taunus, sans date, in-8, 47
pages. Très infimes traces de pliures aux coins de la
première de couverture et au coin supérieur de
la quatrième, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
GIONO
J. Le Chant du Monde
Gallimard, 1959, in-12,
318 pages. Très petites traces de pliures aux coins de
la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième.
5 euros
GIORGIONE
(DA CASTELFRANCO G.) : VOLPE C. Giorgione
Fr. Fabbri, I maestri
del colore, Milano, 1964, in-4, 23 pages non paginées.
Petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures
des couvertures, petites éraflures à la partie
inférieure de la bordure latérale intérieure
de la première de couverture et à la partie inférieure
du dos, petite déchirure à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, petite inscription à l'encre à la
partie extérieure de la bordure supérieure de la
page de faux-titre, illustrations en noir et blanc dans le texte
et en couleurs hors-texte.
5 euros
GIOTTO
: LASSAIGNE J. Giotto
Editions de Vergennes,
A l'école des grands peintres, 1980, in-4, 56 pages. Très
légères petites traces de pliures aux coins de
la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, film plastique de l'angle supérieur
intérieur de la première de couverture décollé,
photographies et illustrations en noir et blanc et en noir et
marron dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
GIRARD
D. Sylvaine détective
Colbert, Police collection,
1947, in-12, 126 pages. Cartonnage éditeur illustré
en couleurs, légères traces de salissures aux plats
et au dos, très petits accrocs à la partie supérieure
du champ latéral extérieur du premier plat et au
champ latéral extérieur du second.
"Le train de 6
h. 50 venait d'entrer en gare, dans le petit jour blafard de
cette matinée de septembre." (Première phrase
du roman, page 7.)
5 euros
GIRARD
L.-D. Montoire Verdun
diplomatique. I. Le secret du Maréchal.
Avertissement des éditeurs.
A. Bonne, 1948, petit in-8 carré, 567 pages. Couverture
un peu défraîchie et salie, petits manques et petites
déchirures aux bordures extérieures des couvertures
et du dos, traces résiduelles de mouillures à la
première, jonction de sa bordure latérale et du
dos recollée, petite tache au dos et à la bordure
extérieure de la première page de garde (inscription
à l'encre à sa partie supérieure). Première
édition.
5 euros
GIRARD P. Pour le meilleur et pour le
pire Vingt siècles
d'histoire Juive en France
Bibliophane, 1986, in-8,
524 pages.
5 euros
GIRARDET
J. et CRIDLIG J.-M. Panorama de la langue française 1. Méthode de français.
Clé International,
1996, in-4, 192 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins de la première de couverture, infime
manque à la partie supérieure de la jonction de
la quatrième de couverture avec le dos, très petite
déchirure à sa partie inférieure, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
GIRARDIN
J. Le locataire des demoiselles Rocher
Hachette, Bibliothèque
des écoles et des familles, 1901, petit in-4, 275 pages.
Cartonnage vert toilé (dos et coins), 18 gravures de Tofani
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GIRAUDOUX
J. L'impromptu de Paris Pièce
en un acte
B. Grasset, 1956, in-12,
142 pages. Traces de pliures aux couvertures (pour la plupart
légères), au coin supérieur des toutes premières
pages et à la bordure latérale intérieure
des toutes dernières, déchirures recollées
aux parties supérieures et inférieures des jonctions
des couvertures avec le dos.
5 euros
GIRERD L. L'Attache aveugle
Cheyne, Grands fonds,
1998, in-8, 60 pages.
5 euros
GIROUD
Fr. La nouvelle vague Portraits
de la jeunesse
Gallimard, L'air du temps,
1958, in-8, 338 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites
déchirures sans manque aux parties supérieure et
inférieure de la jonction de la première et du
dos, quelques annotations au crayon.
5 euros
GIROUD
J.-P. et HAGEGE Ch.G. Se soigner seul sans danger Dictionnaire conseil des médicaments
vendus sans ordonnance
Préface de P. Lechat.
Editions du Rocher, 1986, in-8, 853 pages. Couverture souple
plastifiée illustrée en couleurs (légères
traces de pliures aux plats).
5 euros
GISCARD
D'ESTAING V. Démocratie française
Fayard, 1976, in-8, 175
pages. Infimes manques aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la quatrième de couverture et du dos.
5 euros
GISCARD
D'ESTAING V. : JONAS J.-J. et NOURRY A. Giscard de tous les jours
Fayolle, 1978, in-8,
195 pages.
5 euros
GISCARD
D'ESTAING V. : SAINT ROBERT Ph. (de) Dieu, que la crise est jolie
!
Ramsay, Fureurs du Temps,
1979, in-8 oblong, 149 pages.
5 euros
GISCARD
D'ESTAING V. et CHIRAC J. : NAY C. La double méprise
B. Grasset, 1980, in-8,
295 pages. Traces de pliures aux coins de la première
de couverture, légères petites traces de pliures
aux coins de la quatrième, accroc superficiel à
la bordure inférieure du dos.
5 euros
GISCARD
D'ESTAING V.-A. (sous la direction de) Le livre mondial des inventions
1988
Avertissement de V.-A. Giscard
d'Estaing. Fixot, Cie 12, 1987, in-4, 384 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très petits accrocs superficiels
aux angles inférieurs des plats et aux parties supérieure
et inférieure du dos), photographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
GISCARD
D'ESTAING V.-A. (sous la direction de) Le livre mondial des inventions
1991
Avertissement de V.-A. Giscard
d'Estaing. Fixot, Cie 12, 1990, in-4, 397 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies et illustrations en
couleurs hors et dans le texte.
5 euros
GISCLARD
C. Le Bridge-Plafond Règles
complètes & Pratiques du jeu
S. Bornemann, Tous les jeux
& leurs règles, 1946, in-12, 32 pages. Légères
petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire
et aux bordures supérieure et inférieure de la
quatrième de couverture, très infimes manques aux
angles supérieurs de la première de couverture,
petites déchirures à la partie supérieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos
et à la bordure supérieure de la quatrième.
5 euros
GITTLER
J.B. (sous la direction) Review of Sociology Analysis of a Decade
J. Wiley & Sons, Inc, London,
1957, grand in-8, IX-588 pages. Cartonnage vert toilé,
jaquette en couleur.
J.B. Gittler et E.
Manheim : "Sociological Theory", S.A. Stouffer : "Quantitative
Methods", C.V. Kiser : "Population Research",
B. Kaplan : "Personality and social Structure", H.
Blumer : "Collective Behavior", N.P. Gist : "The
urban Community", H.W. Beers : "The rural Community",
W.L. Warner : "The Study of social Stratification",
F.S. Chapin : "Social Institutions and volontary Associations",
W. Foote Whyte et Fr.B. Miller : "Industrial Sociology",
R.F. Winch : "Marriage and the Family", R.F. Bales,
A.P. Hare et E.F. Borgatta : "Structure and Dunamycs of
small Groups : A Review of four Variables", F.M. Williams,
Jr. : "Racial and cultural Relations", M.B. Clinard
: "The Sociology of Delinquency and Crime", C.W. Gordon
: "The Sociology of Education", J.R. Gusfield "
The Sociology of Politics", J. Macklin : "Culture Change",
D.J. Pittman : "The Sociology of Religion" et "The
Sociology of Art".
5 euros
GIUDICELLI
Ch. Station balnéaire
Gallimard, 1986, in-8,
192 pages.
"A l'hôtel,
on lui a confié les travaux dont les autres ne veulent
pas. Par exemple, déboucher les cuvettes des W.-C."
(Ouverture du roman, page 9.)
5 euros
GLAISTER
L. C'est la curiosité qui tue les chats
Traduction de l'anglais
de R. Langer. La Découverte, 1992, in-8, 305 pages. Légères
traces de pliures aux bordures de la première de couverture,
infime manque à son coin inférieur, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction de la quatrième
et du dos, dos légèrement passé, petite
inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
GLUCKSMANN
A. La fêlure du monde Ethique
et sida
Flammarion, 1994, in-8, 294
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
GLUCKSMANN
A. La fêlure du monde Ethique
et sida
Flammarion, 1994, in-8, 294
pages.
5 euros
GLUCKSMANN
A. Le XIe commandement
Flammarion, 1991, in-8,
344 pages. Légères petites rayures superficielles
aux couvertures, infimes traces de pliures à leurs bordures
supérieures et inférieures, annotations au crayon.
5 euros
GLUCKSMANN
A. Les maîtres penseurs
B. Grasset, 1977, grand
in-8, 321 pages. Couvertures légèrement frottées
avec quelques traces de pliures, tranche latérale et partie
extérieure de la tranche inférieure un peu salies.
5 euros
GOBINEAU
J.A. (de) Les Pléiades
J.-J. Pauvert, 1957,
in-12, 454 pages. Légères petites traces de pliures
à la bordure supérieure du dos et aux angles supérieurs
intérieurs des couvertures ainsi qu'au coin inférieur
de la première de couverture.
5 euros
GODARD
J.-L. : DOUIN J.-L. Godard
Rivages, Rivages/Cinéma,
1989, in-12, 252 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, petites traces de colle
à la quatrième, petites traces d'usure aux bordures
supérieure et inférieure du dos, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
GODFRIN
E.P. Französisch für Kaufleute Handelskorrespondenz und Handelskunde
Préface de l'éditeur.
Langenscheidt, Langenscheidts Handbücher der Handelskorrespondenz,
Berlin-Schöneberg, 1960, in-12, XV-[1]-430 pages. Plein
skaï bleu souple, jaquette verte et jaune (petites traces
de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos
et aux champs latéraux extérieurs des plats).
5 euros
GOEPPER
R. Peintures chinoises La
seconde tradition
Payot, Orbis Pictus, Lausanne,
1968, in-12, 48 pages. Bordure supérieure de la quatrième
de couverture légèrement jaunie, illustrations
en couleurs hors-texte.
5 euros
GOETHE
J.W. (von) Goethes Werke in
Zwölf Bänden. Sechster Band. Wilhelm Meisters Lehjahre.
Aufbau, Bibliothek Deutscher
Klassiker, Berlin und Weimar, 1968, in-12, 652 pages. Sixième
tome seul de ces OEuvres complètes, complet en soi. Cartonnage
gris toilé.
5 euros
GOETHE
J.W. (von) : CHARPENTIER J. Goethe
Tallandier, 1943, in-12,
316 pages. Traces de pliures et de salissures aux couvertures,
très petits manques à la partie inférieure
des jonctions des couvertures et du dos, traces de pliures à
la partie supérieure des toutes dernières pages.
5 euros
GOL
J. Le mirage palestinien
Centre d'Information
et de Documentation Israël - Moyen-Orient, Bruxelles, 1969,
in-8, 53 pages. EDITION ORIGINALE.
"Au début
du mois de juin 1967, Monsieur Choukeiry, leader de l'Organisation
de libération de la Palestine, déclarait à
Jérusalem : / "...Ce sera nous ou Israël, il
n'y a pas de moyen terme, rien ne sera accepté en dehors
d'une libération... En cas de conflit, il ne resterait
pratiquement pas de survivants juifs" (cité par Le
Monde, 2 juin 1967, A.P.). // Les déclarations de ce dirigeant
palestinien furent loin d'être isolées. Toutes les
radios arabes appelèrent à la destruction d'Israël
et au massacre de ses habitants. Des dessins montrant comment
les soldats arabes jetteraient les juifs à la mer furent
découverts dans presque tous les cantonnements. // Nasser
lui-même devait affirmer dans un discours prononcé
devant les syndicats égyptiens le 26 mai 1967 : "...Notre
objectif fondamental sera la destruction de l'Etat juif"
(Le Caire, 26 mai 1967, A.F.P., A.P., U.P.I., Reuter). // Aujourd'hui,
il est de bon ton dans une certaine gauche européenne
de nier les déclarations de Nasser et de mettre celles
de Choukeiry sur le compte de la démagogie. On taxe Choukeiry
d'irresponsabilité et on lui oppose les déclarations
raisonnables et sensées des leaders des organisations
palestiniennes qui, loin de vouloir massacrer les Juifs, aspireraient
à la création d'un Etat laïque, démocratique
et progressiste de Palestine. // Ce langage, bien fait pour toucher
de larges fractions de l'opinion européenne et déjà
amplifiée par certains cercles d'extrême gauche,
n'est pas le moindre progrès réalisé par
la propagande arabe depuis la guerre des six jours." (Ouverture
de cette brochure, pages 9-10.)
5 euros
GOLDBERG
L.S. Menace mortelle
Traduction de l'américain
de J. Goumain. Payot, Suspense, 2000, grand in-8, 405 pages.
Jaquette illustrée en couleurs.
"Comment une bactérie
enfermée depuis 65 millions d'années dans un iceberg
peut-elle être encore dangereuse ? / C'est la question
posée à Joanna et à ses collègues
biologistes, isolés sur le Global Explorer II, un bateau-laboratoire
de l'armée, en plein coeur de l'Alaska. / Au plus fort
de la tempête, les accidents mortels s'enchaînent
curieusement. Est-ce toujours la malchance qui s'acharne sur
les scientifiques impuissants ? / Si les marins, fatalistes,
voient dans la mer déchaînée l'esprit de
vengeance des icebergs, Joanna, plus réaliste, se battra
jusqu'au bout pour sauver les membres de la mission ETOX."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
GOLDNER
J. Bayerische Heilige
Pannonia-Verlag, Freilassing,
1979, in-12, 48 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GOLDONI
C. La locandiera
Traduction de l'italien
de D. Aron. Comédie française, Collection du répertoire,
1981, petit in-8 oblong, 223 pages. Bordures supérieure
et latérale droite de la quatrième de couverture
et dos légèrement passés.
5 euros
GOLDSMITH
J.M. Counter Culture
J.M. Goldsmith, 1985,
grand in-8, XII-211 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette,
petite inscription à l'encer sur la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
GOLDSMITH J.M. Counter Culture
J.M. Goldsmith, 1985,
grand in-8, XII-211 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
(légères traces de pliures à la bordure
inférieure du premier plat et à la bordure supérieure
du second).
5 euros
GOLF
: LAFAURIE A.-J. et PASCASSIO B. Le golf
Préface de J.-P.
Rives. Denoël, Connaissance & technique, 1980, grand in-8
carré, 236 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
GOMEZ
Fr. "On ne badine pas avec la politique..."
J.C. Lattès, 1985,
in-8, 200 pages.
5 euros
GONIN
M. : FOLLIET J. Un génie
de l'action Notre Ami Marius Gonin 1873-1937
Chronique Sociale de France,
1967, petit in-8 carré, 284 pages. Légères
traces de pliures aux coins de la première de couverture,
photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
GONZALEZ
LEDESMA Fr. Histoire de Dieu à un coin de rue
Traduction de l'espagnol
de J.-B. Grasset. Gallimard, La noire, 1993, in-8, 398 pages.
Petite trace de pliure à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, infime manque superficiel
à son coin inférieur.
5 euros
GOODE
W.J. et HATT P.K. Methods in Social Research
McGraw-Hill Book Company,
Inc., Sociology and Anthropology, New York - Toronto - London,
1952, grand in-8, VII-386 pages. Cartonnage gris toilé,
manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros
GOODMAN
M. : CRAUSTE J.-Fr. Mark Goodman L'oeuvre
en mouvement
Galerie Selmersheim, 1998,
in-8 au format à l'italienne, 16 pages non paginées.
Illustrations en couleurs hors-texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros
GORBOUNOV
A. Les syndicats soviétiques et les assurances sociales
Editions du Conseil Central
des Syndicats de l'U.R.S.S., Moscou, 1945, in-8, 36 pages. Petite
trace de pliure à la partie supérieure gauche de
l'exemplaire, très légères traces de salissures
à la première de couverture, bordure latérale
droite de la quatrième légèrement jaunie,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GORKI
M. Les enfants du soleil
Texte français
de G. Daniel. Théâtre National Populaire, Collection
du Théâtre National Populaire, 1963, petit in-12,
126-[16] pages. Dos et jonctions du dos et des couvertures légèrement
jaunis, petite trace de pliure au coin inférieur de la
première de couverture, photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
GORKI
M. Les enfants du soleil
Texte français
de G. Daniel. Théâtre National Populaire, Collection
du Théâtre National Populaire, 1963, petit in-12,
126-[16] pages. Légères traces de pliures à
la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, petite inscription à l'encre à la
partie supérieure de la première page de faux-titre,
photographies en noir et blanc hors-texte (petite déchirure
sans manque au coin inférieur des deux dernières).
5 euros
GORKI M. Les Vagabonds
Traduction du russe d'I.
Strannik. Mercure de France, 1947, in-12, 244 pages. Première
édition de la traduction.
5 euros
GORKI
M. Les Vagabonds
Traduction du russe,
notice biographique. Le club français du livre, Récits,
1953, in-8, 190-[8] pages. Cartonnage marron et jaune, premier
plat illustré, très infimes et légères
piqûres aux tranches, une photographie de l'auteur en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
GORSKY
B. Le tournant décisif
Albin Michel, 1977, in-8,
338 pages. Légère trace de pliure à la partie
supérieure de la bordure latérale droite de la
première de couverture. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
Roman de politique-fiction.
5 euros
GORTAIS
A. Démocratie et libération
Note de présentation
de l'éditeur. Société d'Editions Républicaines
Populaires, Options, 1947, in-12, 63 pages. Petits manques au
dos, aux parties supérieures et inférieures de
ses jonctions avec les couvertures et aux bordures des couvertures.
I. Contradictions de
la démocratie moderne. Le combat des travailleurs pour
leur libération. II. Impuissance du libéralisme
et du communisme à répondre aux aspirations humaines
de notre temps. III. Pour ou contre la personne humaine ? IV.
La démocratie politique. V. La démocratie économique
et sociale. VI. L'ordre juridique international. VII. L'Union
française. VIII. Le Mouvement.
5 euros
GOSSET
P. et R. La Deuxième Guerre Les Secrets de la Paix manquée
P. Horay, 1954, in-8, 477
pages. Déchirure (en partie recollée) à
l'angle inférieur gauche de la première de couverture,
jaquette (petites rayures superficielles, petites déchirures
et petits manques aux bordures des plats et du dos).
5 euros
GOUDARD
J.-M. Je vous salue fiascos ! "Dans
la vie comme dans la pub, pour réussir, il faut d'abord
rater."
J.C. Lattès, 1986,
in-8, 234 pages. Très petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
GOUNOD
Ch. : CARRE M. et BARBIER J. Faust Grand opéra en cinq actes
Calmann-Lévy, sans
date, in-12, 65 pages. Légères traces de salissures
aux couvertures, légères traces de pliures et quelques
petits manques à leurs bordures, dos fendillé avec
quelques petits manques, légères petites piqûres
aux pages.
5 euros
GOYA
Y. LUCIENTES Fr. (de) : ADHEMAR J. Goya
P. Tisné, Bibliothèque
française des arts, 1941, in-8, 40-112 pages. Cartonnage
vert clair toilé (dos et bordures supérieures et
latérales intérieures des plats un peu passés,
petites déchirures aux parties supérieures et inférieures
des jonctions du dos avec les plats, très petites et légères
traces de pliures aux coins supérieurs des plats), manque
la jaquette, très petites taches aux tranches supérieure
et latérale, illustrations en noir et blanc et en couleurs
contrecollées hors-texte.
5 euros
GOYA
Y. LUCIENTES Fr. (de) : ANONYME Goya en el Museo del Prado
Offo, Grandes pintores, Madrid,
1958, petit in-12, 99 pages. Jaquette cartonnée illustrée
en couleurs (petites traces de pliures aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos), illustrations en
couleurs hors-texte.
5 euros
GOYA
Y. LUCIENTES Fr. (de) : CACAN A. et BOUCHER M.-Ch. Gravures de
Goya de la collection
Dutuit
Palais des Beaux Arts de
la Ville de Paris / Musée du Petit Palais, sans date (toute
fin des années 1970), grand in-8 carré, 27 pages
non paginées. Illustrations en noir et blanc dans le texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros
GOYA
Y. LUCIENTES Fr. (de) : NEGRI R. Francisco Goya
Fr. Fabbri, I maestri
del colore, Milano, 1963, in-4, 23 pages non paginées.
Petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté
dos) et aux couvertures, petites éraflures au dos, petite
inscription à l'encre à la partie extérieure
de la bordure supérieure de la page de faux-titre, illustrations
en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
GOYEN
W. Une forme sur la ville
Traduction de l'anglais
de P. Repusseau. Rivages, 1988, grand in-12, 107 pages.
Trois nouvelles : "L'infirmier",
"Le sauvetage", "Une forme sur la ville".
5 euros
GRACEY
M. et FALKNER Fr. (sous la direction de) Nutritional Needs and
Assessment of Normal Growth
Préface de M.
Gracey et Fr. Falkner, introduction de P.R. Guesry. Raven Press,
Nestlé Nutrition, Nestlé Nutrition Workshop Series,
New York, 1985, grand in-8, XIV-226 pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette, en frontispice une photographie en noir et blanc des
participants du colloque (Rome, 30 mai - 1er juin 1983).
A. Briend : "Normal
Fetal Growth Regulation: Nutritional Aspects", L.A. Barness
: "Nutrition for Healthy Neonates", J. Senterre et
J. Rigo : "Nutritional Requirements of Low Birthweight Infants",
N.F. Butte et C. Garza : "Energy and Protein Intakes of
Exclusively Breastfed Infants During the First Four Months of
Life", R.G. Whitehead et A.A. Paul : "Human Lactation,
Infant Feeding, and Growth: Secular Trends", Fr. Falkner
: "Monitoring Growth", M. Gracey et N. Hitchcock :
"Studies of Growth of Australian Infants", L. Mata
: "Environmental Factors Affecting Nutrition and Growth",
A. Lechtig : "Early Malnutrition, Growth, and Development".
5 euros
GRADMANN
E. Miniatures indiennes
Payot, Orbis Pictus,
Lausanne, 1954, in-12, 47 pages. Petite déchirure et très
petit manque à la bordure inférieure de la première
de couverture, très légère petite trace
de pliure au coin supérieur de la quatrième, illustrations
en couleurs hors-texte.
5 euros
GRAHAM
K. Ernest Hemingway
The Old Man and the Sea
Longman, York Press,
York Notes, Beyrouth, 1989, in-8, 62 pages. Légère
petite trace de pliure à la partie inférieure de
la bordure latérale intérieure de la première
de couverture, annotations à l'encre.
5 euros
GRAMMONT
M. Petit Traité de Versification Française
A. Colin, 1942, in-12,
160 pages. Légères petites traces de pliures aux
bordures de la première de couverture et à la quatrième,
traces de pliures plus marquées à leurs coins inférieurs,
légères petites taches au dos et à la partie
inférieure intérieure de la quatrième de
couverture, petites déchirures aux parties inférieures
des jonctions des couvertures avec le dos. Onzième édition
revue.
5 euros
GRAND'COMBE
F. (de) Bir Hakeim 26
mai - 10 juin 1942
Presses Universitaires de
France, 1945, in-12, 59 pages. Légère trace de
pliure au coin supérieur de l'exemplaire, photographies
en noir et blanc hors-texte. Deuxième édition revue
et corrigée.
5 euros
GRANDE-BRETAGNE
: COPEMAN Fr. : DRIJVERS H. De
|