Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de mai 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
a - b1 - b2 - b3 - c1 - c2 - c3 - c4 - c5 - d - e - f - g - h - i-k - l1 - l2 - l3 - m1 - m2 - n-o - p - q-r - s1 - s2 - t - uz
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] sont d'usage lors des maux de dents. [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  I TESORI (REVUE) Numéro 22 Da Torcello a Murano
Sadea / Sansoni, Firenze, 1969, in-4, 40 pages non paginées. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, légères petites traces d'usure aux jonctions des couvertures avec le dos, trace de pliure verticale à la quatrième de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
G. Mazzariol : "Introduzione storica", G. Mariacher : "Guida artistica".
5 euros

IBSEN H. Quand nous nous réveillerons d'entre les morts Drame en trois actes
Traduction du norvégien et préface de M. Prozor. Librairie académique Perrin et Cie, 1900, in-12, 220 pages. Exemplaire défraîchi : dos brisé avec d'importants manques, petites déchirures et très petits manques aux bordures des couvertures, scotch aux coins de la première, manque au coin inférieur de la quatrième, très petit manque à la bordure latérale extérieure des toutes premières pages.
5 euros

IGWAL et CARO et PHIL Rock Comptines
Le dernier Terrain Vague, 1980, petit in-12, 117 pages. Traces de pliures marquées aux couvertures, très petits manques aux coins de la première et à la bordure inférieure du dos, déchirure recollée à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, légère trace de pliure au coin supérieur des toutes premières pages, très petites traces de pliures à leur coin inférieur. Texte d'Igwal, illustrations de Caro et Phil en noir et blanc dans le texte, quelques photographies d'I. Ferrandis en noir et blanc dans le texte.
5 euros

IKEDA D. Dialogue on Life I. Buddhist Perspectives on Life and the Universe
Traduction du japonais en anglais, note de l'éditeur, introduction de Y. Kirimura. Nichiren Shoshu International Center, Tokyo, 1983, in-8, XXI-245 pages.
5 euros

IKEDA D. Selected Lectures on the Gosho Vol. I.
Traduction du japonais en anglais, introduction de The Seikyo Times. Nichiren Shoshu International Center, Tokyo, 1981, petit in-8, IX-290 pages.
5 euros

IKOR R. Je porte plainte
Albin Michel, 1981, in-8, 117 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure supérieure de la première, en noir et blanc hors-texte deux fac-similés de manuscrits du fils de l'auteur.
"Va-t-on enfin se décider à briser l'activité délétère des sectes qui pullulent et se multiplient sur notre pourriture ? / L'une d'elles avait envahi l'esprit du plus jeune de mes fils. Il en est mort, assassiné sous l'apparence d'un suicide. Il avait vingt ans." (Quatrième de couverture.)
5 euros

IKOR R. L'éternité derrière
Albin Michel, 1980, in-8, 284 pages. Très léger accroc à l'angle supérieur gauche de la première de couverture.
"- Non, et non, et non !" (premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros

IKOR R. Pour une fois écoute, mon enfant
Albin Michel, 1975, in-8, 441 pages. Petit manque à la bordure supérieure des deux dernières pages (achevé d'imprimer et dernière page de garde). EDITION ORIGINALE.
5 euros

ÎLE DE PÂQUES : HEYERDAHL Th. Aku-Aku Le secret de l'Ile de Pâques
Traduction du norvégien de M. Gay et G. de Mautort. Albin Michel, 1958, in-8, 345 pages. Demi basane blonde très légèrement et partiellement épidermée, dos à nerfs, première de couverture conservée, photographies en couleurs et quelques cartes en noir et blanc hors-texte. Année de la première édition de la traduction.
5 euros

ÎLE DE PÂQUES : MAZIERE Fr. Fantastique Île de Pâques
Laffont, 1965, in-8, 232-[7] pages. Très petites traces de pliures et très petits manques aux bordures des couvertures, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, photographies de l'auteur et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

ILLICH I. La convivialité
Version française adaptée de l'américain par l'auteur en collaboration avec L. Giard et V. Bardet. Seuil, 1973, in-8, 158 pages. Petite trace d'étiquette sur la partie inférieure de la quatrième de couverture, annotations au crayon.
5 euros

ILLICH I. La convivialité
Version française adaptée de l'américain par l'auteur en collaboration avec L. Giard et V. Bardet. Seuil, 1973, in-8, 158 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, légère petite tache à la bordure inférieure du dos.
5 euros

INDIENS D'AMERIQUE DU NORD : STEUBEN Fr. L'ouragan rouge Un récit de la première guerre des Indiens pour l'Ohio raconté d'après d'anciens documents
Traduction de l'allemand de P. Bressan. Editions de l'amitié, G.-T. Rageot, Heures Joyeuses, 1943, in-12, 199 pages. Cartonnage bleu, dos et bordures supérieures et latérales intérieures des plats décolorés, 52 illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

INDOCHINE : BODARD L. Monsieur le consul
B. Grasset, 1973, in-8, 541 pages. Première édition.
Roman.
5 euros

INDUSTRIE ALIMENTAIRE : LE CANARD ENCHAÎNE (REVUE) Les dossiers du "Canard". Numéro 6 - Mars 1983 : Le grand business alimentaire : Les dessous de la table
Présentation d'A. Ribaud. Le Canard Enchaîné, Les dossiers du Canard, 1983, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Très légères traces de pliures aux couvertures, photogaphies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

INGERSOLL R.G. (Colonel) Lectures and Essays (A Selection)
Préface de Ch.T. Gorham. Watts'& Co, London, 1945, in-8, 160-160-160 pages. Cartonnage bleu toilé un peu défraîchi : plats un peu passés, champs et coins un peu émoussés, petit morceau de toilé découpé à la partie inférieure du dos (sali). Première page de garde découpé, tampon encré de bibliothèque sur l'enver de la page de faux-titre, traces de scotch sur la dernière page de garde et le second contre-plat.
5 euros

INGRES J.A. : FOUQUET J. La vie d'Ingres
Gallimard, Vies des hommes illustres, 1930, in-12, 212 pages. EDITION ORIGINALE de la traduction, 1/367 sur vélin pur fil des papeteries Lafuma-Navarre (avant 750 exemplaires sur alfa mousse des papeteries Lafuma-Navarre), non coupé.
5 euros

INSECURITE : GICQUEL R. La violence et la peur
France-Empire, 1977, petit in-8 carré, 255 pages. Très légère de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

INSTITUT DE SOUDURE Barème de soudure autogène oxy-acétylénique
Préface d'A. Leroy. Institut de soudure, sans date, petit in-12 carré, 31 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

INSTITUT FRANCAIS D'OPINION PUBLIQUE Les Français et De Gaulle
Avertissement de l'éditeur, préface de R. Sadoun, présentation et commentaires de J. Charlot. Plon, 1971, in-8, 367 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième, illustrations de J. Faizant.
5 euros

INSTITUT PEDAGOGIQUE NATIONAL L'évolution de l'enseignement en France Exposition permanente
Présentation de R. Pernoud. Institut Pédagogique National, sans date, grand in-8, 46 pages. Très légères traces de pliures aux bordures inférieures des couverture, bordures supérieure et latérale extérieure de la première légèrement jaunies, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

INTERNATIONALISME : CURIEL H. : PERRAULT G. Un homme à part
Barrault, 1984, grand in-8, 587 pages. Légères traces de pliures et très petits manques superficiels à la bordure supérieure et aux coins inférieurs des couvertures, petites taches à la tranche supérieure. EDITION ORIGINALE.
5 euros

INTERNATIONALISME : LEVINSON Ch. La démocratie industrielle
Traduction de l'anglais de D. Bertin et D. Birckel, introduction de Ch. Levinson. Seuil, Economie & Société, 1976, in-8, 298 pages. Couvertures et dos légèrement salis, très petits accrocs aux coins supérieurs de la première et de la quatrième.
Réflexions de leaders syndicaux sollicités par l'auteur : Ed. Maire (France), L. Woodcock (Etats-Unis), M. Rukavina (Yougoslavie), R. Carlsson (Suède), H. Lorrain (Canada), W. Hrdlitschka (Autriche), T. Aspengren (Norvège), E. Kaeser (Suisse), I. Ben Aaron (Israël), K. Hauenschild et O. Brenner (R.F.A.), J. Jones (Grande-Bretagne).
5 euros

IONESCO E. : HUBERT M.-Cl. Eugène Ionesco
Seuil, Les contemporains, 1990, in-8 oblong, 286 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

IRAK : MAKIYA K. Cruelty and Silence War, Tyranny, Uprising, and the Arab World
W.W. Norton & Company, New York / London, 1994, petit in-8, 367 pages. Infime accroc superficiel à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros

IRIGARAY L. Passions élémentaires
Editions de Minuit, 1982, in-8, 129 pages. Très légères traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième. EDITION ORIGINALE.
5 euros

IRLANDE : BLAKE L. Impressions of Dublin
Introduction de T. Brown. Appletree Press, Belfast, 1987, in-16, 57 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (traces de pliures à la bordure inférieure du premier plat), photographies de L. Blake en couleurs hors-texte.
5 euros

IRLANDE : BLAKE L. Impressions of Kerry
Introduction de J.T. Barrington. Appletree Press, Belfast, 1987, in-16, 59 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (léger petit accroc très superficiel à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure du premier plat), photographies de L. Blake en couleurs hors-texte.
5 euros

IRLANDE : HYDE D. : DEVOS J.M. Du Marxisme au Christ Douglas Hyde
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 2), 1951, petit in-12, 16 pages.
5 euros

IRLANDE : McCOURT Fr. Les cendres d'Angela Une enfance irlandaise
Traduction de l'américain de D. Bismuth. France Loisirs, 1996, in-8, 430 pages. Cartonnage rouge (légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos).
5 euros

ISHERWOOD Ch. La Violette du Prater
Traduction de l'anglais de L. Dile, préface de J. Brenner. Julliard, Cahiers des saisons, 1967, in-8, 216 pages. Cartonnage blanc toilé, dos très légèrement jauni, manque probablement la jaquette. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

ISLAS M. Merla
Traduction de l'anglais en espagnol d'Ed. Soberon. Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1991, petit in-8, 112 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture, deux illustrations d'Ed. Soberon en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ISOU I. : LETTRISME (REVUE) Nouvelle série - Numéro 14 - Octobre 1970 Réflexions sur André Breton
Lettrisme, 1970, petit in-8, 23 pages. Très légère petite rayure très superficielle à la partie supérieure gauche de la première de couverture. Non coupé. Deuxième édition, 1/1000 exemplaires non numérotés sur Bouffant.
"Breton n'est pas un voyant, mais le plus voyant parmi les invisibles. L'unique à tâter, à interroger. Auquel cela vaut la peine de dire bonjour en passant. C'est un "tempérament" qui a mâché, broyé de partout et a vomi les boyaux les plus bariolés, la mangeaille la plus amalgamique et dynamique d'un certain instant coloré de la littérature française (des couleurs qui se sont neutralisées jusqu'au gris)." (Page 8.)
5 euros

IZARD G. L'homme est révolutionnaire
Grasset, 1945, in-12, 315 pages. Infime manque au dos.
5 euros

IZQUIERDO A. L'Amour pur
P.O.L., 1993, in-8, 188 pages.
"Qui peut échapper à ce que dit le mot désir ? Ni le vêtement, ni le silence, ni la nuit, ni les fards, ni même les pensées volontaires ne dissimulent tout à fait la honte des fantasmes qui nous affolent. La femme ou l'homme qui implorerait pitié pour son désir implorerait en vain." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

JACKSON J. et ROBSON Gr. L'Homme & l'Automobile Une histoire d'amour du XXe siècle
Traduction de l'anglais de Cl. Chabault, Fr. Derray, Chg. Soyer, et O. Touchard, préface de H. Ford II. Editions du Fanal, 1980, in-4, 223 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petites traces de pliures aux coins des plats et à la partie inférieure de la jonction du premier avec le dos, très infime éraflure au coin inférieur du premier plat), jaquette illustrée en couleurs (très infimes éraflures aux angles inférieurs des plats, très petites traces de pliures à leurs coins inférieurs), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

JACOB Fr. La statue intérieure
O. Jacob / Seuil, 1987, in-8, 365 pages.
5 euros

JACOBS R. Weisser Mann - Böser Mann Begegnung mit Farbigen
S. Mohn, Gütersloh, 1960, in-8, 425 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette (plats et dos légèrement frottés, légères petites traces de pliures et de très petites déchirures à leurs bordures).
5 euros

JACQ Ch. La vie quotidienne dans la Place de Vérité
XO Editions, 2000, grand in-8, 61 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

JACQUEMARD S. Des roses pour mes chevreuils
Stock, Nature, 1974, in-8, 218 pages. Quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

JACQUES P. Deborah et les anges dissipés
Mercure de France, 1991, in-8, 345 pages. Couvertures et dos légèrement et partiellement jaunis, très légères traces de pliures à leurs coins, légère petite trace de salissure à la bordure inférieure de la première.
"L'histoire commence en avril 1948 au Vieux Quartier Juif du Caire où se confondent les édifices branlants avec la poussière des rues, l'odeur des gens et celle des ordures. / Là oeuvrent des personnages naïfs et beaux parleurs : aigrefins, escrocs à la bienfaisance, filles de peu de moralité, dont le commerce se trouve menacé par la visite soudaine de Deborah Lewin, la fille du mécène américain. C'est que l'argent de papa, une somme considérable, a été investi dans un orphelinat de jeunes filles qui n'a jamais dépassé la première pierre. Le collège de faussaires s'affole. L'un d'eux, un officier de police à une étoile, épris d'une artiste de variétés, "La plus belle fille du monde", imagine le stratagème salvateur. Pour le temps que durera la visite de Deborah Lewin, la pension de demoiselles qui reçoivent sera transformée en Orphelinat de Jeunes Filles. Intrigues et quiproquos, amours et drames de jalousie, lucres et querelles domestiques se succèdent ! Chacun s'efforçant de parer au plus pressé, personne ne soupçonne le tragique dénouement de toute l'affaire. Pendant ce temps, avancent la proclamation de l'Etat d'Israël et la guerre qui veut le détruire." (Quatrième de couverture.)
5 euros

JACQUES-LERTA H. et SAUZET A. Royat Promenades - Excursions
G. de Bussac, Le touriste en Auvergne, Bourbonnais, Velay, Clermont-Ferrand, sans date, grand in-8, 32-[4] pages. Petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et aux coins des couvertures, petites déchirures et infimes manques à la partie inférieure du dos, photographies en noir et blanc dans le texte, une photographie en noir et blanc hors-texte.
5 euros

JACQUET M. et NOBECOURT M. Une année dans la vie d'une femme De la conception d'un enfant au sevrage
Préface de T. Berry Brazelton. Albin Michel, 1987, grand in-8, 613 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs, traces de pliures aux plats et au dos, tranches légèrement salies, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations de F. Bourel en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

JACQUIN Y. Bien manger Mieux vivre ou comment apprendre à équilibrer son alimentation pour préserver sa santé sans sacrifier les plaisirs de la table
Albin Michel, 1993, in-8, 237 pages. Quelques illustrations en couleurs dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

JAFFE R. Rien n'est trop beau... (The best of everything)
Traduction de l'américain de J. Rosenthal. R. Laffont, 1960, in-8, 395 pages. Couverture illustrée en noir et blanc des photographies du film, infimes déchirures sans manque à la partie inférieure de la jonction des couvertures et du dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
Roman.
5 euros

JAHODA M. Race relations and mental health
Unesco, The race question in modern science, Louvain, 1961, in-8, 48 pages. Jaquette (premier plat un peu frotté - surtout à sa bordure latérale gauche -, infime déchirure sans manque à la partie supérieure du dos et du second plat).
5 euros

JAÏS P. et LAHANA H. Bridge simple et moderne
Julliard, 1963, in-8, 271 pages. Cartonnage blanc toilé (manque la jaquette), traces de colle à l'angle supérieur droit du second plat, à la partie supérieure du dos, aux contre-plats et aux angles des pages de garde, tampon encré sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

JAÏS P. et LEBEL M. La nouvelle majeure cinquième Jaïs-Lebel Le bridge standard français
Editions du Rocher, 1983, in-8, 448 pages. Charnière des pages 112-113 partiellement brisée et recollée. Edition corrigée.
5 euros

JAÏS P. et LEBEL M. Tout le monde peut jouer au bridge
Editions du Rocher, 1977, in-12, 187 pages. Plein cuir vert, petite tache sur la partie supérieure du premier contre-plat et de la première page de garde.
5 euros

JALOUX Ed. Introduction à l'histoire de la littérature française Le XVIe siècle
P. Cailler, 1948, petit in-8, 357 pages. EDITION ORIGINALE, 1/1000 exemplaires sur vergé (après 25 exemplaires), non coupé.
5 euros

JALOUX Ed. L'école des mariages
Librairie Larousse, sans date, in-12, 316 pages. Cartonnage, papier marbré sur les plats, dos rouge toilé, charnières intérieures des plats fendues.
5 euros

JAMES N. La vaine équipée (Sleeveless Errand)
Traduction de l'anglais de G. d'Hangest, préface d'Ed. Jaloux. Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1930, in-12, XVI-211 pages. Demi basane blonde, coiffes très légèrement épidermées. Première édition de la traduction.
5 euros

JAMES P.D. La Proie pour l'Ombre
Traduction de l'anglais de L. Rosenbaum. Mazarine, 1984, in-8, 263 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture.
5 euros

JAMES P.D. La salle des meurtres
Traduction de l'anglais d'O. Demange. Fayard, Policiers, 2004, in-8, 467 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture et à la bordure supérieure du dos, manquent la première page de garde et la première page de faux-titre.
5 euros

JAMES P.D. Une certaine justice
Traduction de l'anglais de D. Meunier. Fayard, 1998, in-8, 461 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

JAMES T.G.H. Egyptian Painting
British Museum Publications, London, 1985, in-8 carré, 72 pages. Photographies en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

JAMIN J. Histoire de la musique
A. Leduc et Cie, sans date, in-12, 208 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures légèrement jaunies, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites taches de colle à la première et à la dernière page, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la page de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

JANKELEVITCH V. La volonté de vouloir
Stabilimento Tipografico Statimari, Roma, 1955, grand in-8, 18 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures (un peu jaunies), petits manques à leurs jonctions, quelques annotations à l'encre. Brochure extraite des Archives de philosophie.
5 euros

JANUS L'HOMME, SON HISTOIRE ET SON AVENIR (REVUE) Numéro 16 - Décembre 1967 - Janvier 1968 L'heure des femmes
Janus, 1967, petit in-8 carré, 162 pages. Couvertures et dos très légèrement frottés, légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, très petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Sommaire : La confusion des sexes : A l'époque du pseudo-matriarcat, les deux sexes repensent leurs définitions ; La conquête de l'indépendance : La fin du double statut moral. De l'indépendance physique à l'indépendance de droit ; La conquête du pouvoir : Entretien avec Marie-Thérèse Eyquem ; Vivre chez elle et hors de chez elle : Le travail féminin entraîne-t-il une rupture de l'harmonie du foyer ? ; La conquête de l'équilibre : Dans le vide spirituel et l'agitation, la femme libérée recherche une nouvelle foi ; Les poupées tricheuses : Entretien anti-féministe avec Henri Gault et Michel Oliver ; Un extrait du "Matrimoine" d'Hervé Bazin ; Les chroniques du Progrès de l'Homme : La conscience politique : le drame de Marzabotto, L'approfondissement spirituel : le Synode et l'Eglise, Le corps humain : la performance et le doping, Mythes et réalités : d'où vient la croix gammée, Evolution des techniques : la télévision en couleurs.
5 euros

JANUS L'HOMME, SON HISTOIRE ET SON AVENIR (REVUE) Numéro 5 - Mars 1965 L'Homme et ses Idoles
Janus, 1965, petit in-8 carré, 159 pages. Traces de pliures aux couvertures, déchirure horizontale à la partie inférieure droite de la première, petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos, très petites déchirures et infimes manques aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en orange et blanc hors et dans le texte, photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
Notamment : H. Noguères : "Religion = idolâtrie", G. Marcel : "Dieu n'est pas une idole", M. Vieyra : "D'où viennent les idoles", D. Saada : "Psychanalyse de l'idolâtrie", J. Auboyer : "Câkyamouni, réformateur de l'Extrême-Orient", R. P. Ganne : "Signification de l'idolâtrie", M. Eliade : "Mythes et symboles", G. Baguet : "L'idole science", Cl. Mettra : "L'idole-amour ou l'amante qui sait la parole des dieux", P. Grimal : "César et Dieu", J. Bruhat : "A propos du culte de la personnalité", Ed. Morin : "Le "Star-system"", R. P. Cloitre : "Du temple au music-hall", L. Ferré : "Les idoles n'existent pas"...
5 euros

JAPRISOT S. La dame dans l'auto avec des lunettes et un fusil
Rombaldi, 1973, in-12, 236 pages. Traces de pliures aux couvertures, accrocs à la quatrième, déchirures et petits manques aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures, nombreuses pages partiellement débrochées.
"Je n'ai jamais vu la mer. / Le sol carrelé de noir et de blanc ondule comme l'eau à quelques centimètres de mes yeux. / J'ai mal à en mourir. / Je ne suis pas morte." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

JAPRISOT S. La dame dans l'auto avec des lunettes et un fusil
Denoël, 1966, grand in-12, 306 pages. Petites traces de pliures aux couvertures, légères petites traces d'usure aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos. EDITION ORIGINALE.
"Je n'ai jamais vu la mer. / Le sol carrelé de noir et de blanc ondule comme l'eau à quelques centimètres de mes yeux. / J'ai mal à en mourir. / Je ne suis pas morte." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

JAPRISOT S. L'été meurtrier
Denoël, 1978, in-8, 344 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
5 euros

JARDILLIER P. L'avenir de la psychologie industrielle
Préface de R. Bonnardel. Presses Universitaires de France, Collection du Travail humain, 1961, grand in-8, 136 pages. Quelques rares et discrètes annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

JARDIN A. Le Zèbre
Gallimard, 1992, in-8, 210 pages. Taches à la première de couverture, très légères petites traces de salissures à la quatrième et au dos, très petites traces de pliures aux coins supérieurs des toutes premières pages et inférieurs des toutes dernières pages.
5 euros

JARDIN DES ARTS (REVUE) Numéro 116-117 - Juillet-Août 1964
Jardin des Arts, 1964, grand in-8, 112 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, trace de pliure plus importante et plus marquée à la partie inférieure extérieure de la première, accrocs superficiels à la partie supérieure de la première de couverture, plusieurs petites déchirures au dos, petits manques à ses bordures supérieure et inférieure, légère tache à la tranche supérieure, légères traces résiduelles de mouillures aux bordures inférieures des toutes premières et des toutes dernières pages ainsi qu'aux bordures latérales extérieures des toutes premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte (certaines héliogravées) et en couleurs hors-texte.
Notamment : Daniel-Rops : "Halte à Conques", A.M. Alauzen : "Monticelli et les peintres de Provence", J. Guirec : "Reims", M. Ragon : "Les arts et traditions populaires de France", P. Joly : "Toulouse-le-Mirail", H. Queffélec : "L'art breton", H. Perruchot : "Toulouse-Lautrec, d'Albi", A. Moreau : "L'Hôtel-Dieu de Beaune", J. Rousselot : "Le pays des beffrois", J.-D. Rey : "Que voir cet été dans les musées de Province ?"...
5 euros

JARDIN DES ARTS (REVUE) Numéro 183 - Février 1970
Jardin des Arts, 1970, grand in-8, 96 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
Notamment : J.-D. Rey : "Le tour des expositions", J. Chalon : "Provence des campaniles", P. Mazars : "Chronique de l'amateur : les clefs", R. Moutard-Uldry : "L'orfèvrerie religieuse en France", M. Ragon : "La peinture italienne contemporaine", D. Scialom : "Le mystérieux cimetière de Chaukhandi", P. Cabanne : "Grands collectionneurs : Le marquis Giampietro Campana", S. de Plas : "Chez Madame Hervé Alphand"...
5 euros

JARDIN DES ARTS (REVUE) Numéro 217 - Mars-Avril 1973
Jardin des Arts, 1973, grand in-8, 88 pages. Couvertures et dos un peu jaunis, traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, traces résiduelles de mouillure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure et à la bordure inférieure des 50 premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : M. Ernould-Gandouet et D. Marchesseau : "Amérique 73", Shanaz : "Du monde entier" ; "L'artiste et son double" : M. Ochsé : "Les autoportraits de Courbet", M. Ernould-Gandouet : "César métamorphose César" ; Cl. Bouyeure : "Camille Bryen, homme libre", P.I. Manuel : "Cinéma : "Le Messie sauvage" de Ken Russel", Cl. Charmet, M. Ochsé et D. François : "Les voies secrètes de la peinture : Van Gogh, Flamboiement et désespérance", M. Ragon : "Japon : architecture contemporaine"...
5 euros

JARDIN DES ARTS (REVUE) Numéro 90 - Mai 1962
Jardin des Arts, 1962, grand in-8, 84 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de l'exemplaire et aux couvertures, léger petit accroc à la bordure supérieure du dos, très petit manque à sa bordure inférieure, petite tache à la tranche inférieure, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte (certaines héliogravées) et en couleurs hors-texte.
Notamment : D. François : "L'art européen vers 1400", H. Perruchot : "Les origines de l'abstraction", Cl.-H. Huyghe : "Les artistes canadiens", B. Clavel : "Vienne", M. Ragon : "Comment vivent les peintres à Paris", B. Villaret : "Le "Barroco indio" de l'Altiplano mexicain", G. Lapouge : "Ebénistes, copistes et faussaires"...
5 euros

JARDIN P. Guerre après guerre
B. Grasset, 1973, in-12, 210 pages. Jaquette illustrée (petit manque à la partie supérieure du premier plat, infimes manques aux coins). Première édition.
5 euros

JARIX Le Bridge Plafond et Contrat. Nouveaux Conseils aux Débutants.
J. Ruckert, sans date, in-8, 61 pages. Légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, quelques légères traces de salissures aux couvertures et au dos, petite trace de pliure et infime déchirure à la bordure inférieure de la première de couverture. Quatrième édition revue et complétée.
5 euros

JAUBERT J. Le Canard et les jumelles
Calmann-Lévy, Labiche, 1969, grand in-12, 228 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, partie supérieure du dos légèrement jaunie. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

JAVA & BALI : SONNEVILLE B.L., POLII Th. et DERIBERE M. Java-Bali
P.T. Indira, Jakarta, sans date, petit in-4, 159 pages. Cartonnage blanc toilé (petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats et à la bordure inférieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et à la bordure inférieure du dos), photographies de B.L. Sonneville en couleurs hors et dans le texte. Texte de Th. Polii et M. Deribéré en français, anglais et japonais.
5 euros

JAZZ : WAGNER J. Le guide du jazz Initiation à l'histoire et l'esthétique du jazz
Syros, 1992, in-8, 243 pages. Très légères petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture, très petite déchirure à la partie intérieure de sa bordure supérieure, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

JE BOUQUINE (REVUE) Numéro 109 - Mars 1993
Bayard-Presse, 1993, grand in-8, 98 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, illustrations en couleurs.
Première de couverture : "Dossier : Richard Wright : "Black boy", "Star : Sting", "Concours Graine de poète avec Pierre Perret", "Histoire vécue : "Je vis parmi les loups", "Roman : Le coeur en bataille - Robert Westall".
5 euros

JE BOUQUINE (REVUE) Numéro 87 - Mai 1991
Bayard-Presse, 1991, grand in-8, 98 pages. Légère trace de pliure à la partie inférieure de la quatrième de couverture, illustrations en couleurs.
Première de couverture : "Dossier : Louisa-May Alcott : "Les quatre filles du Dr March", "L'invité : Patrick Bruel", "Concours : 20 sur 20 en orthographe", "Roman : La prisonnière du magicien - Michel Girin".
5 euros

JEAN-CHARLES La foire aux bidasses
Presses de la Cité, 1973, in-8, 249 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette. Première édition.
5 euros

JEAN-CHARLES L'amour en perles
France Loisirs, 1974, in-8, 251 pages. Cartonnage rose toilé, jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure à la bordure inférieure du second plat).
5 euros

JEAN-CHARLES Où est donc ma femme ?
Plon, 1967, in-8, 215 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

JEAN-CHARLES Simple dictionnaire d'éducation sexuelle
R. Solar, 1968, in-8, 250 pages. Cartonnage rouge, jaquette (deux petites déchirures sans manque).
5 euros

JEANNE D'ARC : DELTEIL J. Jeanne d'Arc
Note de présentation de l'éditeur. B. Grasset, Les Cahiers Rouges, 1994, in-12, 140 pages. Légères petites traces de pliures aux angles inférieurs de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième.
5 euros

JENSEN J.V. Histoires du Himmerland
Traduction du danois d'A. de Rothmaler, introduction ("La "petite histoire" de l'attribution du Prix Nobel de Littérature à Johannes V. Jensen") de Kj. Strömberg, discours de réception prononcé par C.D. af Wirsén lors de la remise du Prix Nobel de Littérature à l'auteur, préface ("La vie et l'oeuvre de Johannes V. Jensen") de T. Kristensen, bibliographie de P. Barkan. Rombaldi, La Guilde des Bibliophiles, Collection des Prix Nobel de Littérature, 1970, in-8, 218 pages. Plein skaï blanc, petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats, infimes déchifures et très infimes manques à la partie inférieure de la jonction du premier plat avec le dos et au coin inférieur du premier plat, premier plat orné d'une illustration de Picasso en couleurs, portrait de l'auteur gravé en noir et blanc par M. Cauvet, illustrations de Gineyts gravées en couleurs hors-texte. Exemplaire sur vélin blanc du Moulin de Saint-Roch (après 80 exemplaires sur pur fil du Marais comprenant 5 dessins originaux et une suite des illustrations en couleurs, et 2500 sur vélin de Lana comprenant une suite des illustrations en couleurs).
"Un jour de juillet, le plus extraordinaire des équipages s'arrêta, sans avoir averti, devant l'auberge de Keldby : un gig d'un rouge flamboyant avec des roues d'une grandeur extravagante. Les rayons, très minces, mesuraient plus de deux aunes du moyeu à la jante. Entre les brancards rouges trottait un cheval haut sur jambes, d'une race visiblement étrangère, le poil court, avec des veines saillantes au bas des flancs, et, sur le siège, à une hauteur vertigineuse, étaient assises deux personnes, un vieux monsieur distingué, qui portait malgré la chaleur une épaisse houppelande, et une jeune dame. Elle était de condition élevée, un voile devant le visage et des yeux extraordinaires. Seigneur ! on se sentait tout transporté quand elle vous regardait." (Premier paragraphe de la première de ces "Histoires du Himmerland" : "Wombwell", page 59.) L'auteur fut le lauréat du Nobel de Littérature en 1944.
5 euros

JENTEL L.M. Vers une civilisation du couple
Préface de L. Armand. Feynerolles, Humanisme An 2000, 1970, in-8, 263 pages. Traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, petites traces de pliures à leurs bordures inférieures, très petites déchirures à la bordure inférieure de la quatrième et du dos.
5 euros

JEROME J.K. Three Men in a Boat (To Say Nothing of the Dog)
F.A. Brockhaus, The English Library, Leipzig, 1928, petit in-12, 247 pages. Légères petites traces de pliures aux angles des couvertures ainsi qu'aux coins des premières et des dernières pages, déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, quelques cahiers partiellement ou totalement débrochés.
5 euros

JERSILD P.Ch. Mon âme dans un bocal
Traduction du suédois de P. Balcon. Actes Sud, Arles, 1989, in-8 oblong, 209 pages.
5 euros

JESSE F.T. The Saga of "San Demetrio"
His Majesty's Stationery Office, Sixpence Net, London, 1942, in-12, 64 pages. Petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures des couvertures, quatre pages de photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

JOAILLERIE : BAUER M. Precious Stones A Popular Account of Their Characters, Occurrence and Applications with an Introduction to their Determination, for Mineralogists, Lapidaries, Jewellers, etc. with an Appendix on Pearls and Coral
Traduction de l'allemand en anglais et note de présentation de L.J. Spencer, introduction et notes d'Ed. Olsen. Dover, New York, 1968, in-8, XXII-260 pages. Premier tome seul. Traces de pliures aux couvertures, bordures supérieure et latérale intérieure de la quatrième un peu jaunies, illustrations en noir et blanc hors-texte, cartes et figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

JOAILLERIE : CLARK A. Les minéraux de nos régions
Traduction de l'anglais de J. Herman. Elsevier Séquoia, Photo-guide, Paris / Bruxelles, 1979, in-12, 127 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs et illustrations en noir et blanc dans le texte.
I. Le monde des minéraux : Un peu de chimie ; Les cristaux ; Les propriétés optiques ; Les propriétés physiques ; Autres propriétés ; Les dépôts de roches et de minerais. II. Description des minéraux : Minéraux à l'état natif ; Sulfures et sulfosels ; Oxydes ; Halides ; Carbonates ; Nitrates et borates ; Sulfates ; Phosphates et arséniates ; Silicates. Index.
5 euros

JOBIN R. : MAHEU R. Raoul Jobin
P. Belfond, 1983, grand in-8, 234 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

JOCELYNE et HAGUENAUER Fl. Jocelyne Récit
Stock, 2001, in-8, 158 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures. Envoi autographe signé de Fl. Haguenauer.
"C'est une femme d'une cinquantaine d'années. Un petit bout de femme qui ressemble à tant d'autres... Vingt ans de mariages, salariée dans une grande entreprise de la région parisienne, où elle est connue comme le loup blanc pour être déléguée syndicale depuis de très nombreuses années, elle pourrait être votre voisine de palier, votre collègue de travail ou bien une copine avec qui vous aimez partager une soirée de cinéma, peut-être même faire un footing les jours de grand courage. Jocelyne, assurément, est madame tout le monde. / Sauf qu'il y a trois ans encore, Jocelyne était un homme. C'est en tout cas ce que chacun croyait. Elle, depuis toujours, se savait femme, se sentait femme, mais son corps indiquait qu'elle était Jean. Jean enfant s'est retrouvé à l'école des garçons. Jean a fait son service militaire et a failli être envoyé au casse-pipe contre des ouvriers grévistes en 1968. Jean est devenu agent technique à la Thomson, a été élu représentant syndical par ses camarades de travail, s'est marié, a connu une vie banale. Sauf qu'il était au fond du désespoir, car il haïssait cette carcasse d'homme dans laquelle il était enfermé. Jusqu'à ce 1er janvier 1998 où Jean décide de devenir Jocelyne. Au vu et au su de tous, de sa famille comme de ses collègues qui l'aident, la soutiennent et lui permettent de garder son travail et ses mandats syndicaux. / Elle raconte ici son histoire, sa vie de prisonnière dans un corps étranger. Et sa renaissance à cinquante et un ans. // Une transsexuelle, Jocelyne ? Avant tout une femme comme les autres." (Quatrième de couverture.)
5 euros

JOERGENSEN J. : MASSERON A. Le pèlerin d'Assise Johannes Joergensen
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 40), 1954, petit in-12, 16 pages.
5 euros

JOFFO J. La vieille dame de Djerba
J.C. Lattès, 1979, in-8, 234 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

JOFFO J. Un sac de billes
J.-C. Lattès / Edition Spéciale, Le grand livre du mois, 1973, in-8, 252 pages. Cartonnage crème toilé, jaquette illustrée en couleurs (très petite déchirure à la bordure inférieure du premier plat), très petites taches à la tranche latérale.
5 euros

JOFFROY R. et THENOT A. Initiation à l'archéologie de la France Préhistoire et Protohistoire
Tallandier, Approches, 1983, in-8, 273 pages. Photographies et figures en noir et blanc.
5 euros

JOHANNSEN H. (sous la direction de) The Business Fact Finder
Introduction de H. Johannsen. Kogan Page, London, 1987, grand in-8, 544 pages. Cartonnage gris, jaquette blanche, bleue et jaune (légères petites traces de pliures à la bordure supérieure du premier plat et à la bordure inférieure du second).
5 euros

JOHNSON H. et MILES P. The Mitchell Beazley pocket guide to Garden Plants
M. Beazley, 1987, in-12 oblong, 168 pages. Plein skaï vert, jaquette illustrée en couleurs, photographies en couleurs dans le texte.
5 euros

JOHNSTON J. Econometric Methods
McGraw - Hill Book Comany / Kogakusha Company, 1972, in-8, IX-437 pages.
5 euros

JOHNSTON M. Audrey
Constable & Co, London, 1912, in-12, 428 pages. Plein basane verte souple (traces de pliures aux plats, traces d'usure à leurs champs, petits manques à leurs coins et aux parties supérieure et inférieure du dos, dos un peu épidermé, déchirure à sa partie supérieure gauche), ex-libris collé sur le premier contre-plat, en frontispice une illustration en noir et blanc.
5 euros

JONES J. From Here to Eternity
Collins, London, 1954, in-8, 766 pages.Cartonnage vert toilé (dos et bordure supérieure des plats passés, trace de pliure à la partie inférieure du dos et à l'angle inférieur gauche du premier plat).
5 euros

JONES J. Le retour
Traduction de l'américain de Fr. Straschitz et H. Robillot. Stock, 1982, grand in-8, 418 pages.
Roman.
5 euros

JONES R. Julia Paradise
Traduction de l'anglais de M.-O. Fortier-Masek. Fr. Bourin, 1988, in-12, 169 pages.
5 euros

JORDAN M. : DRIJVERS H. Le roi des reporters Max Jordan
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 49), 1955, petit in-12, 16 pages.
5 euros

JOSSET A.-H. Notre-Dame de Senlis
Imprimeries Réunies de Senlis, Senlis, 1965, in-8, 36 pages. Très petite inscription à l'encre à la partie inférieure gauche de la première de couverture, quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte et un plan en noir et blanc hors-texte.
5 euros

JOUANNAIS J.-Y. Jésus Hermès Congrès
Verticales, 2001, in-8, 175 pages. Légères et très petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures et des toutes dernières pages.
"En 1905, la Chine vit s'intensifier l'activisme nationaliste antimandchou. Sun Yat-sen effectua un voyage en Amérique pour réunir des fonds auprès des Chinois à l'étranger. Homer Lea, richissime excentrique qui n'avait d'asiatique que ses tenues vestimentaires, soutint Sun dans sa lutte contre la dynastie Qing. Il créa une milice, recrutée parmi les Chinois de Los Angeles et entraînée dans les faubourgs des villes de Californie : elle ne combattit jamais. / Envisagez comme cela l'écriture. Des manoeuvres en vue de combats qui auront lieu sans vous ou auxquels vous participerez autrement. Un exercice qu'il faudra bien abandonner de toute manière, qui n'est qu'un échauffement, une excitation de la pensée, juste un art." (Texte liminaire, page 7.)
5 euros

JOUHANDEAU M. Tite-le-Long
Gallimard, 1932, in-12, 217 pages. Couverture défraîchie : première, quatrième et dos un peu salis, très petits manques à leurs jonctions. Année de la première édition.
5 euros

JOUHAUD Ed. Ô mon pays perdu De Bou-Sfer à Tulle
Fayard, 1969, in-8, 564 pages. Cartonnage rouge, jaquette orange illustrée en noir et blanc (légères petites traces de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies et un plan en noir et blanc hors-texte.
5 euros

JOURNAL DE PSYCHOLOGIE NORMALE ET PATHOLOGIQUE Janvier-mars 1977 (Problèmes de la vision)
Alcan-Presses Universitaires de France, 1977, grand in-8, 164 pages.
Collaborèrent à cette revue notamment : Fr. Paulhan, G. Dumas, H. Wallon, H. Piéron, G. Belot, H. Delacroix, P. Janet, A. Gilles, Et. Rabaud, P. Masson-Oursel, G.-H. Luquet, M. Déat, P. Sollier, R. Stumper, Y. Le Grand, J. Tastevin, R. Ruyer, I. Meyerson, J. Rogé, J. Duvignaud, J. Fulton, M. Jouvet, M. Lindauer, J. Château, B. Cardo, P. Guillaume, H. Hecaen, J. de Ajuriaguerra, R. Chauvin, G. Richard, A. Dubois-Poulsen, B. Teplov, H. Baruk, J. Launay, F. Rostand, R. Darchen, G. Bouligand, Y. Le Grand, R. Passeron, B. Zazzo, R. Zazzo, H. André, H. Wijffels, J. Danset-Léger, Fr. Cornu, Y. Leroy, J. Paillard, I. Miljkovitch, J.P. Charpy, E. Poulat, R. Chauvin, J. Cohen, J. Slack...
5 euros

JOURNAL OFFICIEL DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE Numéro 1194 - 1961 Unités de mesure (Décret n° 61-501 du 3 mai 1961.)
Journaux Officiels, 1961, in-8, 31 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petite déchirure à la partie inférieure de leur jonction, très légère tache à la bordure inférieure de la première de couverture.
5 euros

JOUSSAIN A. La sociologie
Flammarion, Bibliothèque de Philosophie scientifique, 1945, petit in-8, XII-203 pages. Traces de pliures aux couvertures et (plus discrète) aux 50 dernières pages, dos partiellement frotté, petit manque à sa partie inférieure, quelques discrètes annotations à l'encre.
5 euros

JOUVE P.-J. Le Monde désert
Mercure de France, 1960, in-12, 225 pages. Deuxième édition, revue et remaniée.
5 euros

JOUVE P.-J. Paulina 1880
Mercure de France, 1972, in-12, 261 pages. Jaquette illustrée.
5 euros

JOUVENEL B. (de) et MALIGE J. Un voyageur dans le siècle I. 1903-1945
Introduction de J. Malige ("Le problème de la mémoire"). R. Laffont, Le club Express, 1980, grand in-8, 491 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage bleu, jaquette (déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros

JOUVET L. : CEZAN Cl. Louis Jouvet et le théâtre d'aujourd'hui
Introduction de J. Giraudoux. Emile-Paul, 1948, in-12, 220 pages. Importante trace résiduelle de mouillure à l'exemplaire, petites traces de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures des couvertures, manque à la partie supérieure du dos, importante tache d'encre noir à la partie supérieure de la première de couverture, petites taches à la quatrième. Quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

JOYEUX O. On demande secrétaire
Librairie Académique Perrin, 1964, in-8, 312 pages. Cartonnage beige (très petit accroc superficiel à la partie inférieure de la jonction du premier plat et du dos), manque la jaquette, annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE.
Enquête socio-historique sur le métier, la fonction, l'état... de secrétaire.
5 euros

JUNG C.G. Antwort Auf Hiob
Rascher Verlag, 1952, in-8, 169 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette (déchirures à l'angle inférieur gauche du premier plat et au dos, traces de pliures au second plat de la jaquette et du cartonnage). EDITION ORIGINALE.
5 euros

JUNG C.G. Wirklichkeit der Seele Anwendungen und Fortschritte der Neueren Psychologie
Ecrit en collaboration avec H. Rosenthal, E. Jung et W.M. Kranefeldt. Rascher Verlag, 1947, in-8, VIII-409 pages. Cartonnage marron toilé, quelques manques à la jaquette.
5 euros

JUNGK R. Le futur a déjà commencé (Die Zukunft Hat Schon Begonnen)
Traduction de l'allemand de H. Daussy, préface de R. Latarjet. Arthaud, "Exploration", 1954, in-8, 242 pages. Jaquette (manques aux bordures des plats et à la jonction du premier et du dos, premier plat illustré en noir et blanc), dos de la couverture partiellement bruni, photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte.
"Américain d'origine autrichienne, Robert Jungk, après de solides études universitaires à Berlin, à Zurich, puis à la Sorbonne, se consacre au journalisme. / Rapporteur au procès de Nuremberg (1945), il assiste, à Londres, en 1947, à la séance inaugurale de l'O.N.U. et à la Conférence des Quatre, réunie la même année à Paris. Depuis cette époque, il réside aux U.S.A., où il est correspondant de plusieurs grands journaux suisses. / Il a parcouru, au cours des cinq dernières années, tous les Etats-Unis d'Amérique, étudiant tour à tour les multiples aspects d'une civilisation où d'abord l'Europe se retrouve, mais qui, peu à peu, crée ses propres voies. / Un nouveau Nouveau-Monde se révèle à lui, monde qui se définit en termes d'avenir et déjà gagne de vitesse les pronostics de l'anticipation. Techniciens et savants captent de nouvelles forces, annexent de nouveaux espaces, construisent de nouvelles machines, capables de remplacer l'homme jusque dans l'exercice de ses plus hautes activités. / Prodigieuse mais inquiétante nouveauté, qui semble bouleverser la création et poser à nouveau tout le problème de la destinée humaine." (Revers du premier plat de la jaquette.)
5 euros

JURGENSEN G. La folie des autres
Préface de Br. Bettelheim. R. Laffont, Réponses, 1974, petit in-8, 319 pages. Dos très légèrement défraîchi, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

KAFKA Fr. Journal intime suivi de Esquisse d'une autobiographie - Considréations sur le péché - Méditations
Traduction du tchèque et introduction de P. Klossowski. B. Grasset, 1945, in-12, 319 pages. Exemplaire fort défraîchi (à relier) : manquent la première de couverture, une partie importante du dos et les coins inférieurs de la quatrième de couverture et de la première page de garde, petits manques aux bordures de la quatrième de couverture.
5 euros

KAHN A. Et l'Homme dans tout ça ? Plaidoyer pour un humanisme moderne
Préface de L. Sève. NiL, 2002, in-8, 370 pages.
5 euros

KAHN A.J. (sous la direction de) Issues in American Social Work
Introduction d'A.J. Kahn. Columbia University Press, New York, 1959, in-8, XII-354 pages. Cartonnage rouge toilé légèrement sali, jaquette (petits manques), légère odeur de moisissure.
A. J. Kahn : "The function of social work in the modern world", A. Kadushin : "The knowledge base of social work", I.L. Stamm : "Ego psychology in the emerging theoretical base of casework", W. Schwartz : "Group work and the social scene", N.E. Cohen : "Reversing the process of social disorganization", H.M. Bartlett : "The generic-specific concept in social work education and practice", B.M. Beck : "Shaping America's social welfare policy", S. Mencher : "The future for voluntaryism in american social welfare", R.D. Vinter : "The social structure of service", J.W. Eaton : "A scientific basis for helping", N.A. Polansky : "The professional identity in social work", H.J. Meyer : "Professionalization and social work".
5 euros

KAHN E. The Past is not Past
Ch.C. Thomas, Springfield, 1962, grand in-8, 66 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette bleue (dos et bordures des plats un peu jaunis, petites déchirures à la partie droite de la bordure inférieure et aux parties supérieure et inférieure de ses jonctions avec le dos). EDITION ORIGINALE.
5 euros

KAHN H. et WIENER A.J. L'an 2000 Un canevas de spéculations pour les 32 prochaines années
Traduction de l'américain de H. Joële, Y. Malartic et L. de Vilmorin, introduction de D. Bell. R. Laffont / Paris Match, Le monde qui se fait, 1968, grand in-8, 519 pages. Très petits manques superficiels à la bordure inférieure du dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

KAHN J.-Fr. Complot contre la démocratie
Flammarion, 1977, in-8, 234 pages. Trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des deux premières pages de garde, légères petites piqûres à la tranche supérieure.
5 euros

KAHN P. Le gribouilleur sur le cadastre
Editions de l'Eclat, 1987, grand in-8 carré, 35 pages. Couverture partiellement et très légèrement jaunie.
": à la longue / distance du coureur solitaire / au rien persévérant / entre soudain / sur l'escalier butant / désert / entre / l'encre de rose et le pain d'écarlate / du s'agitaire fureur d'exploit / le gribouilleur sur le cadastre :" (premier poème de ce recueil, page 7.)
5 euros

KAHN S., MARVAUD A., PORCHER M. et DESFARGES (Mademoiselle) La Vierge dans l'art français
Textes de présentation de P. de Gaulle, A. Chamson, J. Verrier et J. Dupont. Les Presses artistiques, 1950, in-8 carré, 108-[140] pages. Couverture très légèrement salie, quelques très légères rayures à la première, traces de pliures aux coins inférieurs et à la partie supérieure de la quatrième, illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée en 1950 au Petit Palais.
5 euros

KAHN S., MARVAUD A., PORCHER M. et DESFARGES (Mademoiselle) La Vierge dans l'art français
Textes de présentation de P. de Gaulle, A. Chamson, J. Verrier et J. Dupont. Les Presses artistiques, 1950, in-8 carré, 108-[140] pages. Couverture très légèrement salie, légère trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième de couverture et des deux dernières pages, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée en 1950 au Petit Palais.
5 euros

KAHN-NATHAN J., TORDJMAN G., VERDOUX Ch. et COHEN J. Encyclopédie de la vie sexuelle de la physiologie à la psychologie. 7/9 ans.
Hachette, Département jeunesse-albums, 1989, grand in-8, 43 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, illustrations de Ph. Daure en couleurs dans le texte.
5 euros

KALDA A. Le désir
Albin Michel, 1969, in-8, 297 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures et de salissures aux couvertures et à la première page de garde, très petits manques aux bordures latérales des couvertures, scotch au dos et aux bordures latérales intérieures des couvertures, papiers collés à la bordure supérieure de la deuxième de couverture et à la partie inférieure de la troisième, tampon encré et très petite inscription à l'encre au revers de la seconde page de faux-titre, inscription à l'encre plus importante à la bordure supérieure de la dernière page de garde.
5 euros

KANT E. La raison pure
Choix de textes, traduction de l'allemand et avertissement de Fl. Khodoss. Presses Universitaires de France, "Les grands textes", 1961, in-12, VIII-228 pages. Déchirure réparée au dos, annotations à l'encre.
5 euros

KANT E. Premiers principes métaphysiques de la science de la nature
Traduction de l'allemand, avant-propos et notes de J. Gibelin. J. Vrin, Bibliothèque des textes philosophiques, 1952, petit in-8 carré, 165 pages. Léger défaut à la partie supérieure du dos. En partie non coupé.
5 euros

KANT I. Kritik der reinen Vernunft
Présentation de l'éditeur, introduction de R. Schmidt. F. Meiner, Philosophische Bibliothek, Hamburg, 1976, in-12, XVI-847 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, très petits manques superficiels aux jonctions de la première et de la quatrième avec le dos.
5 euros

KANTOF A. Camarade, mon amour (Judith, tome 2)
O. Orban, 1979, in-8, 248 pages. Petite trace de pliure et petite déchirure au coin supérieur de la quatrième de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
"En cette fin d'année 1916, la Vieille et Sainte Russie agonise. Pour des millions d'hommes et de femmes opprimés depuis des siècles, l'aube d'un jour nouveau se lève : l'aube de la liberté. Et les grèves, les révoltes et les soulèvements sont autant de messages d'un immense espoir. Sur les dangereux et exaltants chemins de la révolution, Judith Feldman est tour à tour gréviste, combattante, agent secret ou commissaire politique. L'adolescente idéaliste est devenue une femme dont le destin croise maintenant ceux de Lénine, Trotsky ou Maïakovski." (Quatrième de couverture.)
5 euros

KARLFELDT E.-A. Poèmes
Traduction du suédois et notes de G.-G. Bjurström et A. Mathieu, introduction ("La "petite histoire" de l'attribution du Prix Nobel de Littérature à Erik-Axel Karlfeldt") de Kj. Strömberg, discours de réception prononcé par A. Österling lors de la remise du Prix Nobel de Littérature à l'auteur, préface ("La vie et l'oeuvre de Erik-Axel Karlfeldt") de G. Brandell, bibliographie de P. Barkan. Rombaldi, La Guilde des Bibliophiles, Collection des Prix Nobel de Littérature, 1969, in-8, 217 pages. Plein skaï blanc, premier plat orné d'une illustration de Picasso en couleurs, second plat légèrement sali, très légère trace de pliure et très petite déchirure à la partie inférieure du dos, portrait de l'auteur gravé en noir et blanc par M. Cauvet et illustrations de Postma gravées en couleurs hors-texte. Exemplaire sur vélin blanc du Moulin de Saint-Roch (après 80 exemplaires sur pur fil du Marais comprenant 5 dessins originaux et une suite des illustrations en couleurs, et 2500 sur vélin de Lana comprenant une suite des illustrations en couleurs).
"Je suis la voix qui chante sur les plaines désertes, / Où nulle oreille n'entend, où nul écho ne répond. / Je suis une torche errante sur le lac des nuits sans lune, / Un feux capricieux, qui s'éteint dans la nuit chez ma mère. // Je suis la feuille qui erre au vaste royaume d'automne, / Ma vie est un jeu qu'accompagne le choeur de tous les vents. / Si je demeure sur la montagne, si je me noie dans le fossé, / Je n'en sais rien, je n'y peux rien, cela m'est bien égal." ("Je suis la voix qui chante", page 86.) L'auteur fut le lauréat du Nobel de Littérature en 1931.
5 euros

KARLIN D. et LAINE T. La raison du plus fou
A2 / Editions sociales, 1984, in-8, 337 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

KARLIN D. et LAINE T. L'amour en France
B. Grasset, 1989, grand in-8, 368 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites éraflures aux champs latéral extérieur et inférieur de la première.
5 euros

KAROUZOU S. Musée National Guide illustré du musée
Ekdotike Athenon, Athènes, 1981, grand in-8, 173 pages. Infime manque à la bordure supérieure de la quatrième de couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

KATAÏEV V. Au loin une voile
Traduction du russe de L. Soboliev. La Farandole, 1958, in-8, 314 pages. Cartonnage blanc et gris (infime accroc au mors du premier plat), jaquette (petites déchirures et très petits manques aux bordures des plats du dos, premier plat illustré en couleurs, dos un peu sali et passé), illustrations de V. Zimmermann en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

KATZ St. Florry de Manhattan
Traduction de l'américain de D. Saulnier. L'école des loisirs, Majeur poche, 1991, in-12, 332 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures de ses jonctions avec le dos.
5 euros

KAUFMANN E. Transfert
Des femmes, 1976, in-12, 531 pages. Quelques infimes manques superficiels aux bordures supérieures des couvertures et du dos, légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure latérale extérieure de la première.
5 euros

KAWABATA Y. Pays de neige
Traduction du japonais de B. Fujimori et A. Guerne, préface d'A. Guerne. Le club français du livre, Romans, 1961, in-8, 265 pages. Cartonnage bleu toilé, premier plat orné d'un idéogramme calligraphié en noir, très légères rousseurs aux bordures supérieure et inférieure du second contre-plat, quelques illustrations en bleu et blanc hors-texte. Tirage limité.
5 euros

KAY H. raconte ses blagues et histoires invraissemblables Ecossais en délire
Générique, 1984, in-8, 187 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

KAZAKOV I. La petite gare
Traduction du russe de R. Philippon. Gallimard, Littératures soviétiques, 1963, in-8, 241 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la partie supérieure gauche de la quatrième, légère trace de pliure à la partie supérieure extérieure des dernières pages. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

KAZAN E. Das Arrangement
Traduction de l'américain en allemand d'U.H. de Herrera. Droemer Knaur, Munich, 1968, in-8 oblong, 549 pages. Cartonnage rose toilé, traces résiduelles de mouillures aux parties supérieures des plats et des toutes premières et toutes dernières pages (très peu marquées aux pages).
5 euros

KAZAN E. Le monstre sacré
Traduction de l'américain de F.-M. Watkins. Stock, Le cabinet cosmopolite, 1975, petit in-8, 522 pages. Manque la jaquette, trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, tranches brunies. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

KAZAN E. Les Assassins
Traduction de l'américain de R. Delouya. Stock, 1972, in-8, 416 pages. Jaquette (petites déchirures à la bordure supérieure du second plat et du dos, trace de pliure verticale au rabat du second plat).
5 euros

KAZAN E. Les Assassins
Traduction de l'américain de R. Delouya. Stock, 1972, in-8, 416 pages. Légères piqûres aux deuxième et troisième de couverture et aux toutes premières et toutes dernières pages, jaquette défraîchie (traces de pliures, petites déchirures et petits manques à ses bordures supérieure et inférieure).
5 euros

KAZIN A. Une vie plus intense Les romanciers et conteurs américains de Hemingway à Mailer
Traduction de l'américain de M. Wiznitzer. Buchet / Chastel, 1976, in-8, 318 pages. Dos passé, quelques annotations à l'encre.
5 euros

KEARTON Ch. L'île des manchots The island of penguins
Traduction de l'anglais par J. Fournier-Pargoire et F. Colas, avant-propos de J. Berlioz. Boivin & Cie, 1949, petit in-8 carré, VIII-181 pages. Photographies (héliogravure) en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KEDROS A. Les socialistes au pouvoir en Europe (1981-1985)
Plon, 1986, grand in-8, 398 pages. Très légères traces de pliures à la première de couverture.
5 euros

KEIM J.A. Petite histoire de la grande Chine
Calmann-Lévy, 1966, grand in-8, 264 pages. Dos et bordures des couvertures très légèrement jaunis, légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, deux cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KEIM J.A. Petite histoire de la grande Chine
Calmann-Lévy, 1966, grand in-8, 264 pages. Traces de pliures et petites déchirures aux bordures de la première de couverture, petit accroc superficiel à la partie inférieure de la bordure latérale gauche de la quatrième, deux cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KELEN J. Le Secret Leçons de clarté
La Table Ronde, Les petits livres de la sagesse, 1997, in-16, 98 pages.
5 euros

KELLER G. Ausgewählte Kostbarkeiten
Note de présentation de l'éditeur. SKV-Edition, Lahr, 1982, in-16, 64 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, très légère trace de pliure verticale à la quatrième de couverture, illustrations de G. Berron en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KEMP P. Le système Boone
Albin Michel, 2002, in-8, 347 pages.
5 euros

KENDALL R. Ne dites jamais nègre
Traduction de l'américain d'A.-M. Hauser. A la Baconnière / Albin Michel, Neuchâtel / Paris, 1967, in-8, 242 pages. Traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure des couvertures, petites déchirures à celles de la première et du dos, ainsi qu'à la bordure supérieure des toutes premières pages, traces d'usure aux jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, petite tache à la quatrième. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

KENNEDY (famille) : COLLIER P. et HOROWITZ D. Les Kennedy Une dynastie américaine
Traduction de l'américain de M. Saporta. Payot, 1985, grand in-8, 569 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

KENNEDY J.F. : LEGRAND J. (sous la direction de) J.F. Kennedy
Chronique, Chroniques de l'histoire, 1997, grand in-8, 126 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

KENNEDY M. Solitude en commun
Traduction de l'anglais d'A. Terrier, note de présentation de G. Marcel. Librairie Plon, Feux croisés, 1939, in-12, [2]-372 pages. Petites traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures, très légères taches à la partie supérieure de la première de couverture, dos et bordures latérales intérieures des couvertures jaunis, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos. Première édition de la traduction.
5 euros

KERET E. Crise d'asthme
Traduction de l'hébreu de R. Pinhas-Delpuech. Actes Sud, Lettres hébraïques, Arles, 2002, in-12 oblong, 209 pages.
"Minimalistes, fantastiques, provocateurs, ces quarante-huit "textes-clips" d'Etgar Keret sont autant de plongées dans un univers littéraire inédit. Ecrits en état d'urgence, le souffle coupé, ils se jouent de la vraisemblance, font exploser les représentations attendues, brouillent les pistes, et leur brièveté redoutable ne les rend que plus aptes à embrasser l'inquiétante absurdité d'un monde à la dérive. L'écrivain israélien le plus insolent et le plus salutaire de sa génération a inventé en littérature une écriture fort singulière : celle de la violence instantanée, quotidienne qu'accompagne toujours son antidote - une poignée de valeurs sans lesquelles notre planète finira par tourner sans nous." (Quatrième de couverture.) "C'est l'histoire d'un chauffeur d'autobus qui ne voulait jamais ouvrir la porte de son autobus aux voyageurs en retard." (Première phrase du premier récit : "Histoire du chauffeur d'autobus qui voulait être Dieu", page 9.)
5 euros

KERNEL Br. Autobiographie d'une tueuse
Flammarion, Noir, 2002, grand in-8, 304 pages. Très petites traces de pliures aux couvertures, trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure de la quatrième de couverture et des 40 dernières pages.
5 euros

KESSEL J. La steppe rouge
Librairie Gallimard, sans date, in-12, 252 pages. Cartonnage, papier marbré aux plats, dos marron (très petites éraflures à sa jonction avec le premier plat).
5 euros

KESSEL J. Le bataillon du ciel
Librairie Arthème Fayard, Le Livre de Demain, 1950, in-12, 188 pages. Cartonnage bleu marine (infimes accrocs superficiels aux bordures supérieures des plats et du dos), jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures aux bordures extérieures et aux angles intérieurs des plats ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros

KESSEL J. Tous n'étaient pas des anges
Plon, 1963, in-8, 298 pages. Cartonnage rouge, manque la jaquette. Première édition.
5 euros

KETTRIDGE J.O. French-English and English-French Dictionary of Financial & Mercantile Terms, Phrases, & Practice
Routledge & Kegan Paul Limited, 1948, in-12, 288 pages. Cartonnage rouge toilé (petites traces d'usures aux parties supérieures et inférieures des jonctions des plats avec le dos, légères petites taches à la partie inférieure du second plat).
5 euros

KEYSERLING H. (de) (comte) La vie intime (Essais proximistes)
Stock, 1933, in-12, 231 pages. Cartonnage orange toilé, couvertures conservées. Première édition.
5 euros

KHASHOGGI S. Dangereux mirages
Traduction de l'américain de C. Moran. Belfond, 1996, in-8, 414 pages.
5 euros

KHAZANOV B. Le contre temps Roman moscovite
Traduction du russe d'E. Rolland-Maïski. Verdier, Slovo, 1992, in-8, 270 pages.
"Le récit qui suit peut être lu comme une tentative pour décrire la vie de mes compatriotes à une époque déterminée, un "roman d'initiation" ou la confession d'un coeur brûlant à travers une série d'anecdotes - mais en réalité il n'est rien de cela. Mon récit n'est ni une fresque historique, ni l'histoire d'une âme, qui auraient exigé une narration plus précise. En fait, mes personnages se situent hors société. / Cela ne veut pas dire que tous les personnages de mon récit ni tous les événements soient purement imaginaires (bien que la plupart le soient). Des choses y plagient le réel - les lieux de l'action notamment. Ce roman semble offrir les apparences d'un récit historique ou autobiographique, alors que les intentions de l'auteur étaient tout autres. Mais il serait extrêmement difficile de définir ces intentions - est-ce d'ailleurs vraiment nécessaire ?" (Ouverture de la préface de l'auteur, page 9.)
5 euros