Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
Promotions : livres et revues à 5 euros (livres de poche généralement exclus)
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] forment une sorte d'écran [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)


Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion

contact@etourdi.com


Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche

DODGE D. La calumet de la guerre
Traduction de l'américain de H. Robillot. Gallimard, Série Noire (numéro 150), 1953, in-12, 247 pages. Cartonnage éditeur jaune et noir, jaquette (déchirures et manques), petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

DODSON F. Le père et son enfant
Traduction de l'américain d'Y. Geffray. R. Laffont, Réponses, 1990, petit in-8, 407 pages. Trace de pliure à la première de couverture.
5 euros

DODSON F. Tout se joue avant six ans
Traduction de l'américain d'Y. Geffray. R. Laffont, "Réponses", 1975, petit in-8 carré, 431 pages. Infimes manques aux bordures extérieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, défaut au coin des toutes dernières pages.
5 euros

DODSON F. Tout se joue avant six ans
Traduction de l'américain d'Y. Geffray. R. Laffont, "Réponses", 1972, petit in-8 carré, 431 pages. Inscriptions à l'encre sur la partie inférieure des deuxième et troisième pages de garde et de la page de faux-titre.
5 euros

DODSON F. Vivre seule avec un enfant Une mère épanouie, un enfant heureux
Traduction de l'américain d'Y. et N. Geffray. R. Laffont, Réponses, 1993, in-8, 263 pages. Petites traces de pliures aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première de couverture.
5 euros

DODSON K. Away All Boats
Little, Brown and Company, Boston, 1954, in-8, 508 pages. Cartonnage bleu.
Roman.
5 euros

DOELNITZ Tr. La France hantée par sa puissance
Belfond, 1993, in-8, 228 pages. Infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture, manque la première page de garde.
5 euros

DOLEZAL J. Praha
Introduction de M. Florian. Olympia, Praha, 1976, grand in-8, 264 pages non paginées. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, traces de pliures à deux pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. ATTENTION : manque le coin inférieur des pages 144-145, coins inférieurs des images entamés, traduction française du descriptif de la page 144 également. Texte en tchèque, russe, allemand, anglais et français.
5 euros

DOLTO Fr. La cause des adolescents
Avant-propos d'A. Coutin. R. Laffont, 1988, grand in-8, 273 pages. Traces de pliures aux couvertures, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

DOLTO Fr. Sexualité féminine Libido / Erotisme / Frigidité
Scarabée & Co / A.M. Métailié, 1982, in-8, 346 pages. Quelques légères petites traces de pliures aux couvertures, infimes manques à la partie supéreure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture.
Dialogue préliminaire. Ce qu'en pense Freud. Introduction. I. Développement de la libido, de la naissance à la vieillesse. II. Interférences familiales et sociales dans le développement de la libido. III. Erotisme féminin : sa structuration dans l'enfance, ses manifestations chez la femme adulte. IV. Conditions narcissiques de la relation d'objet chez la femme et chez l'homme. La symbolique phallique. V. Conclusion. Etudes : Notes sur la frigidité ; A propos de l'avortement.
5 euros

DOLTO Fr. et ANGELINO I. Quand les parents se séparent
Seuil, Le grand livre du mois, 1988, in-8, 152 pages. Cartonnage rouge, jaquette illustrée en noir et blanc.
5 euros

DOLTO Fr., DOLTO-TOLITCH et PERCHEMINIER C. Paroles pour adolescents ou le complexe du homard
Préface de Fr. Dolto, avant-propos de C. Dolto-Tolitch. Hatier, 1989, grand in-8, 158 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte, une photographie en violet et blanc hors-texte.
L'adolescence, qu'est-ce que c'est ? Les transformations. Se sentir beau, se sentir laid. La sexualité. L'amour. L'amitié. Les parents, les adultes, la société. L'autorité. La violence. Le vol. La drogue. La honte. Une histoire à soi. Fr. Dolto : L'adolescence en question. M. Mongheal : La loi.
5 euros

DOMECQ J-Ph. La passion du politique Nous entrons dans l'âge de la liberté sans choix
Seuil, Fiction & Cie, 1989, in-8, 127 pages.
5 euros

DOMENACH J.-M. Des idées pour la politique
Seuil, 1988, in-8, 155 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages.
5 euros

DOMENACH J.-M. Enquête sur les idées contemporaines
Seuil, 1981, in-8, 125 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, quatrième de couverture légèrement et partiellement jaunie.
5 euros

DOMINGO X. Le sceptre et la bombe
Traduction de l'espagnol de H. Sylvestre. A. Balland, 1970, in-8, 180 pages.
5 euros

DOMINIQUE P. Le deux décembre
Librairie académique Perrin, Présence de l'histoire, 1966, in-8, 359 pages. Cartonnage rouge, manque la jaquette, trace de mouillure à la partie inférieure du dos.
5 euros

DOMINIQUE P. Marianne et les prétendants
Grasset, 1934, in-12, 378 pages. Couverture illustrée. Non coupé. EDITION ORIGINALE, 1/35 exemplaires sur Alfa (après 12 exemplaires sur vélin pur fil Lafuma).
5 euros

DOMINIQUE P. Notre-Dame de la Sagesse
Grasset, Les cahiers verts, 1924, in-12, 238 pages. Dos et bordures des couvertures en partie passés, petites traces de pliures aux bordures des couvertures, à la partie supérieure gauche de la première et au dos, petites déchirures à la jonction de la première avec le dos, petits manques aux bordures supérieure et inférieure de celle-ci, manque un peu plus important à sa partie supérieure. EDITION ORIGINALE, 1/6600 exemplaires sur vergé bouffant (après 40 exemplaires sur papier vert lumière et 100 sur vélin pur fil Lafuma, et avant 10 exemplaires hors commerce sur vélin pur fil Lafuma crème, 30 exemplaires sur Madagascar Lafuma, et 75 sur Hollande Van Gelder).
5 euros

DON JUAN MANUEL Don Juan Manuel y los Cuentos Medievales
Sélection des textes, présentation et notes de M. Goyri de Menéndez Pidal. Instituto - Escuela, Junta para ampliacion de estudios, Biblioteca literaria del estudiante, Madrid, 1936, grand in-12, 236 pages. Petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, trace de pliure plus importante au coin inférieur de la quatrième, petites déchirures aux bordures supérieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères petites taches à la partie inférieure droite de la quatrième et à la partie supérieure du dos, quelques photographies en noir et blanc hors-texte et quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DONATI R. Isola d'Elba Palazzina Napoleonica dei Mulini. Villa Napoleonica di San Martino.
Plurigraf, Narni-Terni, 1974, grand in-8, 63 pages. Jaquette plastique transparente, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

DONEGANI J.M. et LESCANNE G. Catholicismes de France
Préface de R. Remond. Desclée - Bayard Presse, 1986, in-8, 283 pages. Tampon de bibliothèque sur les tranches supérieure et latérale.
5 euros

DONEGANI J.-M. et LESCANNE G. Les raisons de vivre des Français de 20-40 ans. Un dossier Bayard-Presse.
Préface de J. Potin. Le Centurion, 1982, in-8, 226 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DONNADIEU G. Jalons pour une autre économie
Préface de Fr. Perroux. Le Centurion, 1978, in-8, 355 pages. Trace de pliure à la première de couverture, dernier cahier partiellement débroché. Envoi autographe signé de l'auteur.
Introduction : La passion de comprendre. I. Le grand désarroi : L'impasse des économies libérales ; Et l'échec des économies collectivistes ; La crise de la pensée économique. II. A la recherche de la troisième voie : La nouvelle grille ; L'approche systémique appliquée à l'économie ; Pour une régulation contractuelle. III. Premières propositions : L'organisation par branche industrielle ; L'organisation régionale ; Le rôle économique de l'Etat ; Revenus et salaires ; La maîtrise de l'emploi. Conclusion : Vers une société enfin humaine.
5 euros

DONNAY M. Education de Prince Comédie en trois actes
Librairie Gründ, Collection Gründ illustrée, sans date, petit in-12, 240 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos et à l'angle inférieur intérieur du second plat, légères petites taches au second plat), 8 illustrations de P. Ferjac en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DONNER Ch. African Prince
L'école des loisirs, Neuf de l'école des loisirs, 1992, in-8, 195 pages. Cartonnage illustré en couleurs, dos beige toilé. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DONNER Ch. Ainsi va le jeune loup au sang
B. Grasset, 2003, in-8, 261 pages. Très légères petites traces de pliures à la partie supérieure gauche de la première de couverture et à la partie supérieure de sa jonction avec le dos.
"J'ai quatre ans, mon père n'est pas mort, je suis sur ses épaules." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

DONNER Ch. Emilio ou la petite leçon de littérature
L'école des loisirs, Neuf de l'école des loisirs, 1994, petit in-8, 194 pages. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DONNER Ch. La nouvelle voiture de papa
L'école des loisirs, Mouche, 1991, in-8, 109 pages. Cartonnage illustré en couleurs, illustrations de M. Gay en noir et blanc hors et dans le texte.
"Papa venait d'acheter sa nouvelle voiture. C'était vraiment une très belle voiture, une bleu marine, tellement belle que papa ne voulait pas qu'on y touche. Il ne voulait même pas laisser monter Ulysse, notre chien. Toute la journée Ulysse avait pleuré pour monter dans la nouvelle voiture, mais papa était resté inflexible." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

DONNER Ch. L'empire de la morale
B. Grasset, 2001, in-8, 326 pages.
"J'ai quatre ans, mon père n'est pas mort, je suis sur ses épaules." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

DONNER Ch. Les Maisons
B. Grasset, 1993, in-8, 249 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Mon père avait acheté une maison de campagne à cent cinquante bornes de Paris, c'était son expression : cent cinquante bornes." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

DONNER Ch. Les Maisons
B. Grasset, 1993, in-8, 249 pages.
"Mon père avait acheté une maison de campagne à cent cinquante bornes de Paris, c'était son expression : cent cinquante bornes." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

DONNER Ch. Les sentiments
Seuil, 1990, in-8, 156 pages. Couvertures partiellement et légèrement jaunies.
"Guillaume a des grosses lèvres." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

DONNER Ch. Mes débuts à la télé
Fayard, Libres, 1997, in-12, 104 pages.
"A onze ans, au bord du plongeoir, les bras grands ouverts, j'ai su que j'aurais de beaux nichons." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

DONNER Ch. Mes débuts dans les courses
Fayard, Libres, 1997, in-12, 141 pages.
"Je me suis réveillé avec un creux à l'estomac. Les filles appellent ça un pressentiment." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

DONNER Ch. Mes débuts dans l'espionnage
Fayard, Libres, 1996, in-12, 109 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Ma mère a un beau cul, j'ai pensé. / Quand elle s'est penchée pour ouvrir le tiroir de la commode, j'ai regardé ses fesses à l'intérieur de sa jupe serrée, et je l'ai trouvé pas mal, son cul." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

DONNER Ch. Mon dernier livre pour enfants
L'école des loisirs, Neuf de l'école des loisirs, 1991, in-8, 141 pages. Cartonnage illustré en couleurs, dos beige toilé.
"Papa est sorti de son bureau la tête basse, en traînant les pieds. Il s'est mis à table sans rien dire. Moi non plus je ne disais rien, et maman aussi était très silencieuse." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

DONNER Ch. Mon oncle
B. Grasset, 1995, in-8, 160 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Quelques secondes avant que débute la finale de la Coupe du Monde, Jim me demande si je sais que Mamie est morte." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

DONNER Ch. Retour à Eden
B. Grasset, 1999, in-8, 331 pages. Très légères petites taches à la première de couverture, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre.
"Après sept ans d'exil, Emilio a dit : Je veux revoir ma famille." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

DONSELAAR C.H. (van) 100 menus complets
Traduction de R. Diederich. Ch. Colomb, Gastronomie du monde entier, Le monde complet de l'art culinaire, 1983, grand in-8, 184 pages. Plein skaï vert (petit manque à l'angle supérieur droit du second plat, partie inférieure du dos un peu frottée), jaquette illustrée en couleurs (déchirure et manque aux angles supérieurs gauche du premier plat et droit du second, ainsi qu'à la partie supérieure du dos, petit manque à la partie inférieure du dos, petite tache à la partie droite de la bordure inférieure du second plat), photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

DONSELAAR C.H. (van) Les grands repas de fête
Traduction de R. Diederich. Ch. Colomb, Gastronomie du monde entier, Le monde complet de l'art culinaire, 1983, grand in-8, 184 pages. Plein skaï vert (légères taches aux bordures inférieures du premier contre-plat et du second plat), manque la jaquette, légères traces résiduelles de mouillures et petites taches à la marge latérale extérieure des pages, photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

DONZE M.-A. Femmes du silence
Hachette, 1982, in-4, 165-[2] pages. Cartonnage grège toilé, manque la jaquette, photographies de R. Mazin en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Approche. L'appel. Jésus-Christ : sans lui, pas de moniale ? Le noviciat. Les voeux. La vie communautaire. Le travail. L'amitié. Prière et obéissance. L'obéissance. La grande interrogation. La clôture. La chasteté. Les moniales demain.
5 euros

DOOLITTLE J. et les rédacteurs de Time-Life Canyons et mesas des Etats-Unis
Traduction de l'anglais de Ch. Seguin. Time-Life, Les grandes étendues sauvages, Amsterdam, 1986, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage plastifié (infimes traces d'usures aux coins des plats), premier plat illustré en couleurs, dos noir toilé, photographies de W. Von Dem Bussche et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

DORAZ M. Guide Kronenbourg de Dauphiné-Savoie authentique
Avertissement des Brasseries Kronenbourg, préface d'A. Mermier. Ramsay, 1982, in-8 oblong, [52]-355 pages.
5 euros

DORBEC G. Reims-Lourdes 1.200 kilomètres par la route en voiturette de paralytique
Préface de H. Charasson. P. de Ronsard, 1948, in-12, 299 pages. Légères rousseurs aux couvertures, très infime manque au coin supérieur de la première, infimes manques à la partie inférieure des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos. Non coupé.
5 euros

DORFMAN A. La Nounou et l'Iceberg
Traduction de l'anglais de M.-Fr. Girod. B. Grasset, 2002, in-8, 535 pages. Infime trace de pliure à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture.
5 euros

DORGELES R. La caravane sans chameaux
Albin Michel, 1928, in-12, 301 pages. Petites taches aux couvertures, traces de pliures à leurs coins, très petites déchirures sans manque aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première avec le dos.
"Ce n'est pas Hérodote qui a découvert l'Egypte, ni Diodore, ni Marc Aurèle, ni Strabon. C'est moi !" (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

DORGELES R. Partir...
Albin Michel, 1928, in-12, 313 pages. Demi basane brune (partiellement épidermée).
"Marseille était toute grise, le jour de mon départ. Les trottoirs étaient si luisants de pluie et les nuages si sombres qu'on eût dit, vraiment, que c'était la rue mouillée qui éclairait le ciel." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

DORGELES R. Route des Tropiques
Albin Michel, 1944, in-12, 283 pages. Très légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, petites et discrètes taches à la quatrième, petites déchirures recollées sans manque à la partie inférieure du dos. Première édition.
5 euros

DORGELES R. Saint Magloire
Albin Michel, 1950, in-12, 379 pages. Couverture défraîchie : traces de pliures et taches aux couvertures, petits manques à l'angle supérieur gauche et au coin inférieur de la première, à l'angle inférieur droit de la quatrième et (nombreux) au dos.
"Marseille, 18 mai. - Cet après-midi, à quatre heures, saint Magloire a mis le pied sur le sol français. / On pensait bien que le débarquement du célèbre voyageur attirerait un grand nombre de curieux, mais nul n'aurait supposé qu'il donnerait lieu aux violentes manifestations qui se sont déroulées." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

DORIAN J.-P. Qui est là ? En direct avec l'invisible
La jeune Parque, 1975, in-8, 205 pages.
5 euros

DORIN Fr. Les julottes
Plon, 2001, in-8, 215 pages.
5 euros

DORIN Fr. Les miroirs truqués
Flammarion, 1982, in-8, 364 pages. Cartonnage vert (légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats et à la bordure supérieure du dos), manque la jaquette (une partie du second plat de la jaquette a été scotchée au premier contre-plat), inscription à l'encre sur la troisième page de garde.
5 euros

DORIN Fr. Va voir maman... papa travaille !
R. Laffont, 1976, in-8, 295 pages. Couverture très légèrement jaunie, petite déchirure à la partie inférieure du dos.
5 euros

DORLHAC DE BORNE H. Changer la prison
Plon, Tribune libre, 1984, in-8, 183 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DORMANDI L. La fée maléfique
Traduction du hongrois d'A. Serres et V. Moremans. A. Maréchal, Liège / Paris, 1944, petit in-8 carré, 301 pages. Piqûres aux couvertures, infime déchirure sans manque à la bordure latérale droite de la première, petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages. Manque la jaquette.
5 euros

DORMANDI L. La fée maléfique
Traduction du hongrois d'A. Serres et V. Moremans. A. Maréchal, Liège / Paris, 1944, petit in-8 carré, 301 pages. Très légère trace de pliure verticale à l'exemplaire. Jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros

DORMANN G. Fleur de péché
Seuil, 1980, in-8, 263 pages. Accrocs superficiels aux bordures de la première de couverture, à la quatrième et au dos, petites traces de pliures aux bordures de la première de couverture, traces de pliures à la quatrième et aux coins des toutes dernières pages.
"TROIS BALLES DANS LA TÊTE." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

DORMANN G. Le roman de Sophie Trébuchet
France Loisirs, 1983, in-8, 383 pages. Cartonnage marron toilé (légères taches aux plats, légères petites traces de pliures à leurs angles), manque la jaquette, légère trace de salissure aux tranches.
"Le 19 juin 1772, les cloches de l'église Saint-Laurent de Nantes carillonnent pour le baptême d'une petite fille, née le matin même, à la pointe du jour, rue des Carmélites, dans la maison de son grand-père maternel, M. le procureur Le Normand du Buisson." (Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros

DÖRRIE D. La petite robe bleue
Traduction de l'allemand de J. Etoré-Lortholary. Belfond, 2006, in-8, 158 pages.
5 euros

DORSEY Ch.B. Les acteurs de 21 Jump Street
Sévigny, Stars à la une, 1992, in-8, 163 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

DORSINFANG-SMETS A., COURTENS A., DEBUSSCHER G., DELBAERE-GARANT J., McGAVIGNAN-PESTIEAU M., MICHEL P., SOMVILLE L., TOMMISSEN P. et VANDERMOTTEN C. L'Amérique du Nord Histoire et Culture
Introduction d'A. Dorsinfang-Smets. Les Ateliers d'Art Graphique Meddens, Bruxelles, 1975, in-4 carré, 238 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte, quelques cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DOSEN Fl. Un prix fou
Flammarion, 1966, in-12, 217 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos.
5 euros

DOSTOÏEVSKI F.M. Crime et châtiment
Traduction du russe de L. Brodovikoff. Presses de la Renaissance, Club Géant, 1973, in-8, 504 pages. Plein skaï marron, petites traces résiduelles de mouillures aux bordures supérieures des contre-plats, légères taches à la tranche supérieure et à la partie supérieure de la tranche latérale, petites traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages.
5 euros

DOSTOÏEVSKI F.M. Humiliés et offensés
Traduction du russe de S. Luneau. Gallimard, Les classiques russes, 1949, in-8, 379 pages. Déchirures et petits manques aux bordures des couvertures et au dos, dos partiellement et légèrement jauni, bordures latérales intérieures des pages jaunies. Première édition de la traduction.
5 euros

D'OTREMONT St. Thomas Quercy
Gallimard, 1953, in-12, 368 pages. Quelques petites piqûres aux couvertures et au dos, traces de pliures aux angles de la première de couverture ainsi qu'à la partie inférieure gauche et à la bordure inférieure de la quatrième, très petites déchirures sans manque aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieure et inférieure des jonctions de la première et de la quatrième de couverture avec le dos, petit accroc au centre du dos, tache aux coins supérieurs de la quatrième de couverture et des toutes premières et dernières pages. Première édition.
5 euros

DOUBLE PAGE (REVUE) Numéro 11 Un voyage dans les Cévennes / Daniel Faure
Avant-propos de D. Faure, texte ("Un voyage dans les Cévennes") de N. Domenach. Snep, 1981, in-4, 48 pages non paginées. Trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de l'exemplaire, légères traces de pliures aux bordures inférieures de la première et de la quatrième de couverture, à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première ainsi qu'à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, photographies de D. Faure en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

DOUBLE PAGE (REVUE) Numéro 5 Vénétie / Fulvio Roiter
Avant-propos de F. Roiter, texte ("Au commencement il y avait l'eau") de C. Marchi. Snep, 1980, in-4, 48 pages non paginées. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, trace de pliure un peu plus marquée au coin supérieur de la quatrième de couverture, infime manque superficiel à la bordure inférieure du dos, photographies de F. Roiter en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

DOUBLE PAGE (REVUE) Numéro 5 Venice / Fulvio Roiter
Avant-propos de F. Roiter, texte ("In the Beginning was Water") de C. Marchi. Snep, 1980, in-4, 48 pages non paginées. Photographies de F. Roiter en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

DOUBROVSKY S. La vie l'instant
Balland, 1984, in-8, 158 pages.
5 euros

DOUCET G. et BUHLER M. Dès le plus jeune âge Hygiène - prévention - contraception - confort
Balland, 1988, in-8, 207 pages. Légères traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture. Envoi autographe signé de G. Doucet.
"Ce livre est un mode d'emploi de l'hygiène féminine. Chapitre après chapitre, il aborde les problèmes quotidiens qui se posent aux femmes dans l'espace secret de leur salle de bains. Soins de la petite enfance, moments clés de l'adolescence et de la féminité épanouie, grossesse et maternité, petites misères de l'âge, prévention et prophylaxie, ce livre dit tout." (Quatrième de couverture.)
5 euros

DOUCET G. et PADIOLEAU M.-Fr. L'anti-fatigue Choisir les médicaments, les reconstituants, les plantes, les aliments, les techniques, et même... les aphrodisiaques, pour vaincre les fatigues du monde moderne.
Ph. Lebaud, 1991, in-8, 208 pages. Annotations au stabilo, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DOUCET L. La Grèce aujourd'hui
Jeune Afrique, 1975, grand in-8 oblong, 255 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (déchirures scotchées aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les plats, traces de pliures à la partie inférieure du premier plat et aux parties extérieures des champs inférieurs du premier et du second plat, petits manques à leurs coins supérieurs), photographies, quelques illustrations et quelques cartes en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

DOUCET M. Dictionnaire juridique et économique Tome II : Allemand-français. Wörterbuch der Deutschen und Französischen Rechtssprache. Lexikon für Justiz, Verwaltung, Wirtschaft und Handel. Teil II : Deutsch-Französisch
Librairies Techniques / C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, Paris / München/Berlin, 1963, in-12 oblong, [2]-414 pages. Second tome seul, complet en soi. Cartonnage rouge toilé (très légère petite tache à la partie inférieure droite du premier plat), petites inscriptions à l'encre aux bordures supérieure et inférieure de la troisième page de faux-titre, tampon encré à son coin inférieur.
5 euros

DOUGLAS P. Hauts voleurs !
Presses de la Cité, 1978, petit in-8, 205 pages. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DOUMENC Ph. Les Comptoirs du Sud
Seuil, 1989, in-8, 409 pages. Dos en partie passé.
5 euros

DOUMENG J.-B. et PASSEVANT R. Doumeng Du surf sur des millions de dollars
Carrère / M. Lafon / Editions 13, 1987, in-8, 248 pages. Très petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et à l'angle inférieur gauche de la première, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DOUNOVETZ S. Moviola
Le Dillettante, 1994, in-12, 219 pages.
"J'ai rencontré Zita alors que j'allais mettre fin à mes jours. Elle était contorsionniste dans un cirque itinérant. Cette rencontre a été heureuse pour moi, heureuse et capitale. J'en veux pour preuve qu'elle m'a fait passer l'envie de mourir." (premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

DOUZOU O. Navratil
Avant-propos de Ch. Mollet. Editions du Rouergue, Rodez, 1996, in-8 carré, 42 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats et à la partie extérieure de la bordure supérieure du premier plat, très infimes manques superificiels aux coins inférieurs des plats), illustrations de Ch. Mollet en couleurs dans le texte, photographie en noir et blanc dans le texte de l'auteur.
"Une clef jetée du troisième étage, dont le voyage se termine sur le rebord d'une des fenêtres du dessous ; pour une clef Dominique est allé frapper à la porte de notre voisin un samedi matin. Un beau vieux monsieur lui ouvrit la porte de son appartement, celle de sa bibliothèque, celle de ses souvenirs. Il s'appelle Michel Navratil. Navratil signifie dans son pays d'origine - la Tchécoslovaquie - "celui qui reviendra". Navratil est philosophe depuis 89 ans, Navratil est aussi un survivant. / Une clef jetée du troisième étage et qui tombait bien car elle ouvrait sur un formidable personnage... / ... entrez ... entrez donc..." (Avant-propos de Ch. Mollet, page [2].)
5 euros

DRABBLE M. Le milieu de la vie
Traduction de l'anglais d'A.-M. Soulac. Stock, Nouveau Cabinet Cosmopolite, 1981, in-8, 352 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, infimes accrocs superficiels à son coin inférieur. EDITION ORIGINALE de la traduction, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

DRAFFEN A., STRAUSS R. et SWANEY D. Brazil
Lonely Planet Publications, Australie, 1992, in-12, 626 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, très légère petite trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième, photographies en couleurs hors-texte, cartes et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DRANCOURT M. La France du grand large
R. Laffont, Libertés 2000, 1981, in-8, 300 pages. Infimes manques très superficiels aux bordures de la première de couverture, traces de pliures à son coin inférieur, très petite déchirure sans manque à la bordure latérale gauche de la quatrième, taches aux deuxième et troisième de couverture, à la première page de garde, à la dernière page et aux tranches supérieure et latérale, quelques annotations au crayon bleu.
5 euros

DRANCOURT M. Mémoires de l'entreprise
R. Laffont, 1993, grand in-8, 367 pages. Manque la première page de faux-titre.
5 euros

DRAY J. La guerre qu'il ne fallait pas faire La génération morale se rebiffe
Préface de S. Naïr. Albin Michel, 1991, in-8, 203 pages.
"Le Koweït n'est plus occupé mais la démocratie y est toujours aussi absente qu'en Irak. Dans la montagne, les Kurdes meurent par milliers pour avoir écouté trop attentivement les appels au soulèvement de l'Occident. / En s'associant à l'opération "Tempête du désert", le PS de Mitterrand s'est-il vraiment comporté différemment de la SFIO de Guy Mollet envoyant, en 1956, des parachutistes sur le canal de Suez ? Cette question tabou, un député socialiste ose la poser." (Quatrième de couverture.)
5 euros

DRAY J. Lettres d'un député de base à ceux qui nous gouvernent
Flammarion, 1989, in-8, 181 pages.
5 euros

DRESS E. La maison de Petichet
Plon, 1996, in-8, 218 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DREVET P. Dieux obscurs
Belfond, 1994, in-8, 196 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
"Son visage reposait au creux de la main de Franck. Le pouce sur la joue en palpait par de minimes déplacements le satin. Solange n'épuisait pas les lignes de la face penchée vers elle et que ses yeux étincelants parcouraient avec une anxiété passionnée. Un élan la portait à s'y précipiter. Elle appuyait sa joue contre la paume qui la recueillait, elle cherchait à en accentuer la pression." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

DREVET P. L'amour nomade
Gallimard, 1991, in-8, 221 pages.
5 euros

DREVET P. Le visiteur de hasard
Gallimard, 1987, in-8, 262 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, dos légèrement jauni.
5 euros

DREWERMANN E. Fonctionnaires de Dieu
Traduction de l'allemand de Fr. Piquerez, E. Wéber et J.-P. Bagot. Albin Michel, Spiritualités, 1993, grand in-8, 752 pages.
5 euros

DREYFUS C. et PIGEAT J.-P. Les groupes de rencontre
Retz, La Bibliothèque du C.E.P.L., La psychologie moderne, 1978, in-8 carré, 256 pages. Plein skaï crème, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DREYFUS Fr. et ARCY Fr. (d') Les institutions politiques et administratives de la France
Economica, 1985, grand in-8, 430 pages. Traces de pliures à la première de couvertures, cahiers partiellement débrochés, nombreuses annotations au stabilo.
5 euros

DREYFUS P. Soeur Emmanuelle
Centurion, 1990, in-8, 303 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DREYFUS S. Droit des relations internationales
Cujas, Synthèse, 1978, petit in-4, 340 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, infimes manques à leurs angles, à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième et à la bordure inférieure du dos, légère petite empreinte en creux aux parties inférieures des bordures latérales extérieures de la première de couverture et des toutes premières pages.
Avant-propos. Introduction générale. Indications bibliographiques générales. Liste des principaux sigles désignant des organisations et des organismes internationaux. I. Les caractéristiques de la société internationale : L'évolution historique de la société internationale ; La composition de la société internationale contemporaine : les sujets du droit international ; Le cadre normatif de la société internationale contemporaine ; Les relations entre les membres de la société internationale contemporaine. II. Les mécanismes d'association dans la société internationale contemporaine : Les organisations internationales à vocation universelle et compétence générale ; Les organisations internationales à vocation universelle et compétence spécialisée ; Les organisations internationales à vocation régionale. Index de la jurisprudence citée. Index alphabétique.
5 euros

DRIJVERS H. Le roi des reporters Max Jordan
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 49), 1955, petit in-12, 16 pages.
5 euros

DRISCOLL J. La voile en un week-end
Traduction de l'anglais de L. Pepin. Editions du Sport, 1993, in-8, 96 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies de P. Chadwick et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

DROIT M. A propos
R. Solar, 1967, in-8, 248 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DROIT M. Les lueurs de l'aube Journal 1958-1959-1960
Plon, 1981, grand in-8, 336 pages. Légères traces de pliures aux coins et à la bordure inférieure de la première de couverture, accroc superficiel à la bordure inférieure de la quatrième.
5 euros

DROIT M. Les rendez-vous d'Elchingen Le fils unique **
Plon, 1990, grand in-8, 300 pages. Deuxième tome seul du "Rendez-vous d'Elchingen". Légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures et à la bordure supérieure de la quatrième.
"Je ne crois tout à fait aux Mémoires que lorsque celui qui les écrit parle d'un temps où il n'avait encore presque rien à se faire pardonner." (Exergue de l'auteur, page 7.)
5 euros

DROIT R.-P. 101 expériences de philosophie quotidienne
O. Jacob, 2001, in-8, 261 pages. Exemplaire massicoté un peu court, très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, très infime manque à la bordure inférieure du dos, infime tache à la partie intérieure de la tranche supérieure des 40 premières pages, très légères petites traces salissure à la tranche latérale.
"Ca va très vite. Vous faites durer le monde vingt minutes. Vous mettez les étoiles en bas. Vous téléphonez au hasard, buvez en pissant, épluchez une pomme dans votre tête. Vous faites l'animal, vous allez au cirque, vous inventez les titres de l'actualité. Vous passez dans un tableau, disparaissez à la terrasse d'un café. Vous ramez sur un lac chez vous, vous vous mettez à genoux pour réciter l'annuaire, vous partez à la recherche de la caresse infime. / Chaque fois, de petites portes s'ouvrent dans la tête. Le jeu consiste en effet à provoquer de petits déclics, des impulsions minimales. Par des expériences à vivre. Au ras des choses, en jouant. / C'est ainsi depuis qu'il y a des philosophes : commencer à penser exige une pratique du décalage, du pas de côté, du changement d'optique." (Quatrième de couverture.)
5 euros

DROUIN P. L'autre futur
Fayard, 1988, grand in-8, 382 pages. Très petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, quelques annotations au crayon.
5 euros

DRUCKER P. "Je vous donne rendez-vous demain" La société post-business
Traduction de l'américain d'A. Collas, I. Pillu, Harvard l'Expansion et St. Derville. Maxima, L. du Mesnil, Institut du Management d'EDF et de GDF, 1992, grand in-8, 408 pages. Traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et de plusieurs pages.
5 euros

DRUCKER P.F. The New Society The Anatomy of the Industrial Order
Harper & Brothers Publishers, New York, 1950, in-8, IX-356 pages. Cartonnage noir toilé (petite tache au premier plat), jaquette défraîchie (rayures, manques, traces de pliures), discrètes annotations au crayon.
5 euros

DRUILHE P. Histoire de la musique
Librairie Hachette, 1958, in-12, 153 pages. Cartonnage éditeur illustré, petites déchirures aux coins du premier plat et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DRUMMOND R. Inès est morte
Traduction du brésilien d'I. Stroun-Crofts. Métropolis, 1998, in-8, 194 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture.
"Toi, avec tes chaussures abîmées par les dernières pluies : c'est ainsi que je te vois, marchant sur l'avenue Atlantique." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

DRUON M. La Fin des Hommes I. Les Grandes Familles
R. Julliard, Sequana, 1948, petit in-8 carré, 367 pages. Premier volume seul de "La fin des hommes", complet en soi. Légères traces de pliures et petites déchirures aux bordures extérieures de la première de couverture ainsi qu'à la bordure inférieure de la quatrième, très petits manques au coin inférieur de la quatrième et à la bordure inférieure du dos.
5 euros

DRYDEN W. (sous la direction de) Individual therapy: a handbook
Préface de W. Dryden. M. Keynes, Open University Press, Psychotherapy Handbooks Series, Philadelphia, 1994, in-8, XIII-359 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, trace de pliure un peu plus importante et plus marquée au coin inférieur de la première de couverture.
Notamment : D. Pilgrim : "British psychotherapy in context", D.L. Smith : "Psychodynamic therapy: the Freudian approach", C. Cooper : "Psychodynamic therapy: the Kleinian approach", R. Carvalho : "Psychodynamic therapy: the Jungian approach", J. Clifford : "Adlerian therapy", Br. Thorne : "Person-centred therapy", F. Fransella : "Personal construct therapy", E. van Deurzen-Smith : "Existential therapy", M. Parlett et F. Page : "Gestalt therapy", P. Clarkson et M. Gilbert : "Transactional Analysis", St. Moorey : "Cognitive therapy", G. O'Sullivan : "Behaviour therapy"...
5 euros

DRYVERS H. Un détective découvre le Christ Fulton Oursel
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 29), 1953, petit in-12, 16 pages.
5 euros

DU BERRIER H. L'échec américain au Viet-Nam vu par un Américain
Traduction de l'anglais de J.-R. Major. La Table Ronde, L'Ordre du jour, 1965, in-8, 314 pages. Petites traces de pliures aux angles et aux bordures latérales intérieures des couvertures, petites rayures superficielles à la première, petite déchirure recollée à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

DU BOS Ch. Journal Tome III 1926-1927
Avant-propos de J. Charles Du Bos. Corrêa, 1949, in-12, 401 pages. Troisième tome seul de ce Journal, complet en soi. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, parties intérieures des bordures supérieures et inférieures des couvertures et bordures supérieure et inférieure du dos légèrement jaunies, légère trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure du dos, annotations au crayon.
"Après bien des hésitations, allant même à certains moments jusqu'à une pointe légère d'inquiétude, - après aussi de longues et infructueuses recherches effectuées par P. et moi dans la bibliothèque, - au moment où l'inquiétude menaçait de s'accentuer, la ligne, le dessin général de ma conférence en Angleterre sur l'Esprit européen dans la Littérature française viennent de m'apparaître." ("Ile Saint-Louis // Samedi 2 janvier 1926 - 8 h. 20 soir.", ouverture de ce tome du Journal, page 9.)
5 euros

DU BOS Ch. Journal Tome IV 1928
Avant-propos de J. Charles Du Bos. Corrêa, 1950, in-12, 233 pages. Quatrième tome seul de ce Journal, complet en soi. Petites traces de pliures au inférieur de la première de couvertures et au coin supérieur de la quatrième, trace de pliure plus importante au coin supérieur de la première et au coin inférieur de la quatrième ainsi qu'au dos, annotations au crayon.
"Hier soir de 11 heures à minuit j'ai fait une expérience dont je dois dégager ici l'enseignement, car peut-être me permettra-t-elle de mieux organiser ma vie en ce qui concerne le journal." ("Ile Saint-Louis // Lundi 2 janvier 1928 - 9 h. 30 matin.", ouverture de ce tome du Journal, page 9.)
5 euros

DU ROY A. Domaine réservé Les coulisses de la diplomatie française
Seuil, L'épreuve des faits, 2000, in-8, 292 pages. Infimes traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures et au coin inférieur de la quatrième. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DU TANNEY Br. Le savoir-vivre en Europe
Ramsay, 1991, in-8, 195 pages.
L'Allemagne. La Belgique. Le Danemark. L'Espagne. La France. La Grande-Bretagne. La Grèce. L'Irlande. L'Italie. Le Luxembourg. Les Pays-Bas. Le Portugal.
5 euros

DU VEUZIT M. La châtaigneraie
Tallandier, 1934, in-12, 252 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petits manques à la partie inférieure du dos, léger petit accroc à sa jonction avec la quatième de couverture, morceau de timbre collé au centre de la troisième.
5 euros

DUBOIS Y. et PILAUD P. La Vallée des Cyclamens Cahiers d'une paysanne savoyarde
Préface de Cl. Michelet. Cerf, Pour quoi je vis, 1985, petit in-8, 213 pages.
5 euros

DUBOIS-CHARLIER Fr. et LEEMAN D. Comment s'initier à la linguistique ?
Larousse, 1975, grand in-8, 317 pages. Très infimes manques aux angles des couvertures, petites empreintes en creux à la première, légères petites traces de pliures à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième, quelques annotations au stabilo.
Avant-propos. Dialogue préliminaire. 1. Les types de phrases. 2. Les constituants de la phrase. 3. La représentation graphique de la phrase. 4. Les transformations de phrases. 5. Les combinaisons de phrases. Conclusion. Exercices. Corrigé des exercices.
5 euros

DUBOS R. L'homme ininterrompu Essai
Traduction de l'américain de P. Alexandre. Denoël, 1972, in-8, 257 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, légères petites traces de pliures aux coins de la quatrième, petites déchirures et petits manques à leurs angles, petites traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages.
5 euros

DUBOSCQ G. Bye bye Geneviève !
Laffont, Vécu, 1978, grand in-8, 286 pages. Quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DUBOSQUE C. Votre futur et votre personnalité révélés par les nombres Manuel pratique de numérologie
Editions De Vecchi, 1987, in-8, 183 pages. Très infimes manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux parties intérieures des bordures supérieure et inférieure de la quatrième de couverture.
5 euros

DUBOST M. Les femmes 15 questions à l'Eglise. Un évêque répond.
Mame / Plon, Parole d'Eglise, 2002, in-8, 184 pages.
Avant-propos. 1. La femme est-elle un homme comme un autre ? 2. La Bible est-elle misogyne ? 3. Peut-on appeler Dieu notre mère ? 4. Existe-t-il un éternel féminin ? 5. Pourquoi l'Eglise a-t-elle dit que les femmes n'avaient pas d'âme ? 6. Peut-on être féministe et chrétienne ? 7. La femme est-elle propriétaire de son corps ? 8. La femme a-t-elle le droit au plaisir ? 9. Quand l'Eglise changera-t-elle d'avis sur la contraception ? 10. La femme doit-elle être soumise à son mari ? 11. Pourquoi l'Eglise voue-t-elle un culte à la chasteté ? 12. Quand y aura-t-il des femmes prêtres ? 13. Faut-il nier sa féminité pour être religieuse ? 14. Quelle place l'Eglise fait-elle aux femmes ? 15. L'Eglise a-t-elle quelque chose à dire à propos des femmes ?
5 euros

DUBOUIS A. Vie de Saint Antoine de Padoue
Editions Franciscaines, 1957, in-12, 32 pages. Petites rayures à la partie supérieure de la première de couverture, très petite déchirure et infime manque à son coin supérieur.
5 euros

DUBREUIL R. et H. et NADAUD Cl. La journée du Boulanger pâtissier
Etudes vivantes, Collection "La journée d'un...", 1979, grand in-8, 28 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, petites traces d'usure aux parties supérieure et inférieure du dos, illustrations de Cl. Nadaud en couleurs dans le texte.
5 euros

DUBU M. Alerte aux vipères Les Lettres Anonymes
Avant-propos d'Ed. Locard. Société Parisienne d'Edition, Bibliothèque criminalistique, 1946, in-12, 179 pages. Très infimes traces de pliures aux coins des couvertures, infime manque à la bordure inférieure du dos.
5 euros

DUBUISSON P. Brantôme
Ouest-France, Caisse Nationale des Momunents Historiques et des Sites, Rennes, 1989, grand in-8, 32 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies de H. Boulé en couleurs hors-texte, deux photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DUCHAC R. Sociologie et psychologie
Presses Universitaires de France, Initiation philosophique, 1963, in-12, 123 pages. Légères traces de salissure aux couvertures et au dos, quelques petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures.
Introduction. I. Spécificité des sciences psychosociologiques : L'échec des synthèses globales : le problème de l'anthropologie ; L'échec des synthèses partielles ; Fondement de la spécificité des sciences psychosociologiques. II. Niveaux d'analyse de la réalité psychosociologique : L'analyse psychologique ; L'analyse psychosociologique ; L'analyse sociologique. III. Solidarité des sciences psychosociologiques. Bibliographie sommaire.
5 euros

DUCHEMIN M. La réception provisoire
Flammarion, 1963, in-12, 315 pages. Dos très légèrement jauni. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DUCHON-DORIS J.-Ch. L'autre singe
Flammarion, 1997, in-8, 212 pages.
5 euros

DUCLOS J. L'avenir de la démocratie
Editions sociales, 1962, in-12, 249 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DUCLOS P. Les prêtres Une génération raconte son métier
Seuil, L'Epreuve des Faits, 1983, grand in-8, 251 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DUCOS M. Les relations humaines dans l'Eglise
Fleurus, Recherches pastorales, 1965, in-8, 198 pages. Bordures de la première de couverture un peu brunies, petites traces de pliures aux coins inférieurs de la première et de la quatrième.
Introduction. I. L'importance des relations humaines : L'importance des relations humaines dans l'industrie ; L'importance des relations humaines dans l'Eglise. II. Les éléments des relations humaines : Les éléments des relations humaines dans l'industrie ; Les éléments des relations humaines dans l'Eglise. III. Le fonctionnement des relations humaines : Le fonctionnement des relations humaines dans l'industrie ; Le fonctionnement des relations humaines dans l'Eglise. IV. Les conditions d'application des relations humaines : dans l'industrie ; dans l'Eglise. V. L'esprit des relations humaines : Industrie ; Eglise.
5 euros

DUCROCQ A. Cybernétique et univers Le roman de la matière
R. Julliard, 1963, in-8, 302 pages. Premier tome seul de "Cybernétique et univers", complet en soi. Petits manques à la partie intérieure de la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'aux bordures inférieures de la quatrième et du dos, quelques annotations au crayon, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Introduction. Visage pour le cosmos. Le point de départ. L'oeuvre de la gravitation. L'allumage des étoiles. Cybernétique contre thermodynamique. La différenciation des étoiles. L'alchimie du ciel. L'usine galactique. Le phénomène planète. La Terre prend corps. Appendice : Définitions et valeurs numériques fondamentales. Index alphabétique.
5 euros

DUCROCQ A. Demain l'espace
Julliard, 1967, in-8, 405 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du premier plat et aux bordures supérieures du second, très infimes accrocs superficiels à la bordure supérieure du dos), photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
La planète bleue. Des relais dans le ciel. Qu'est-ce que l'espace. Dans le vent solaire. La téléphotographie spatiale. Découverte de la Lune. Des robots ou des hommes ? Les cabines spatiales. Les équipes de cosmonautes. La grande astronautique. Un nouvel âge de l'industrie. Géographie spatiale. Les programmes de demain. Une conscience planétaire.
5 euros

DUCROCQ A. Destins industriels du monde
Préface de C.-J. Gignoux. Berger-Levrault, 1951, in-8, XII-321 pages. Très légères petites piqûres à la bordure inférieure de la première de couverture, très légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la quatrième, très petites déchirures à la bordure inférieure du dos, bordure supérieure des pages IX à XII mal coupée, quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
L'explosion industrielle. L'énergie, sang de la puissance industrielle. Pétrole contre charbon = Amérique contre Europe. Les transports. Les énergies de demain. L'électricité dans le monde. Ce siècle de fer. La concurrence des métaux légers. Un panorama de tous les métaux industriels. Au siècle de la chimie - L'ère des matières plastiques. La population de la terre - Ses besoins, son organisation. La puissance des Etats-Unis. L'économie soviétique. Un monde en formation.
5 euros

DUCROCQ A. La science à la conquête du passé
Plon, D'un monde l'autre, 1955, in-8, IV-283 pages. Nombreuses illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DUCROCQ A. L'Atome Univers fantastique
Hachette, Bibliothèque des Merveilles, 1950, in-12, 190 pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, trace résiduelle de mouillure au coin inférieur de la troisième de couverture, très petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, photographies en noir et blanc hors-texte, figures en noir et blanc dans le texte.
Avant-propos. Les 98... éléments. Structure du noyau. La radioactivité. La genèse du noyau. L'électron sur sa trajectoire. L'atome d'hydrogène. La quantification magnétique. Un panorama général de tous les atomes. L'atome devant la chimie. L'atome et la lumière. Vers une théorie complète.
5 euros

DUCROCQ A. Le Futur Aujourd'hui 1985-2000. Les quinze années qui vont changer votre vie quotidienne.
Plon, 1984, in-8, 380 pages.
Le temps d'une nouvelle nature. Après la Lune, l'automobile. Le matin des éléments. L'industrie annexe la vie. Un siècle de lumière. La maison de l'an 2000. Transparente et portée, l'électronique. Le sens d'un grand déplacement professionnel. Vers une nouvelle économie. Le redressement du cerveau. Le naufrage des Etats. Monnaies à deux dimensions. Une seule richesse, l'homme. Premier des biens : la santé. Big Bang sur la Terre.
5 euros

DUCROCQ A. L'Objet vivant Le champ des émergences
Stock, 1989, grand in-8, 338 pages. Très légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la partie inférieure de la quatrième.
5 euros

DUCROCQ A. Victoire sur l'énergie
Flammarion, Odyssée, 1980, grand in-8, 302 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs (infime déchirure à la bordure supérieure du premier plat, déchirure plus importante à sa partie inférieure droite), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques cartes et graphiques en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DUCROS H. La santé par Le thermalisme
MA Editions, L'aide-nature, 1986, in-8, 123 pages. Très petites déchirures et infimes manques superficiels aux parties supérieure et inférieure du dos.
5 euros

DUDLEY STAMP L. Man and the Land
Préface des éditeurs. Collins, The New Naturalist, London, 1955, in-8, XVI-272 pages. Cartonnage vert toilé, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte, cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DUFEK G.J. (Amiral) Opération "Deepfreeze" Expédition américaine dans l'Antarctique
Préface de P.-E. Victor. R. Julliard, La croix du Sud, 1958, petit in-8, 223-[7] pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, manques aux parties supérieure et (surtout) inférieure du dos, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DUFET M. L'art moderne
Librairie Hachette, Encyclopédie par l'image, 1958, grand in-8, 63 pages. Légères traces de pliures aux angles de l'exemplaire (plus maquées à ceux des couvertures), très petits manques aux angles intérieurs des couvertures et au coin inférieur de la première, déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DUFFAU H. Trauma
Gallimard, L'Infini, 2003, in-12, 136 pages.
"Je ne sais pas jouir. Je ne sais pas jouir sexuellement." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

DUFLO M. et RUELLAN Fr. (sous la direction de) Le volcan nicaraguayen Polémiques, géopolitique, sandinisme, réalisations
La Découverte, Cahiers libres, 1985, in-8, 276 pages. Accroc sans manque et trace de pliure au milieu du dos.
Ont collaboré à cet ouvrage : M. Barth, P. Boniface, R.L. Borosage, J.-M. Caroit, L. Carvajal Urrestia, G. Casalis, M. Deketelaere, Fr. Dévé, M. Duflo, C. Ferrari Lopez, D. François, H. Hocdé, G. Le Boterf, Fr. Pisani, D. Ruellan, P. Serres, G. Tabard, Ph. Texier, Ch. Tutin.
5 euros

DUFOUR H. La dernière femme de Barbe-Bleue
B. Grasset, 1976, in-8, 253 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, tampon encré sur quelques pages.
"Il est statistiquement prouvé que la ville de Rochefort-sur-Mer est la plus laide de France." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

DUFOUR H. La Marie-Marraine
B. Grasset, 1978, in-8, 277 pages. Couverture tachée, petite inscription à l'encre à l'angle supérieur gauche de la première page de garde. Première édition.
"Un usage veut que les hommes qui travaillent sur un chantier d'autoroute le baptisent d'un prénom de femme. Très souvent, il s'agit d'un prénom composé avec "Marie". J'ai connu au fil de mes années d'enfance et bien au-delà de l'enfance, la Marie-Geneviève, la Marie-Jeanne d'Arc et bien d'autres "Marie" que je n'ai pas oubliées. Le second prénom correspond en général à celui de la sainte ou du saint figé sur le jour où l'on donne le premier coup de pioche. Ou bien plus simplement à la saison, quand celle-ci se révèle désastreuse au déroulement du travail. Louis, mon frère, est mort sur la Marie-Décembre. Et j'ai vécu ma plus belle et plus cruelle année sur la Marie-Péniche, ébauchée au flanc d'un canal du Nord, regardant tout droit vers Bruges ou Amsterdam. Pourtant, la Marie-Péniche fut très vite rebaptisée à l'unanimité de ses hommes la Marie-Marraine, à cause d'une pauvre fille peut-être heureuse qui par choix et par destin rôdait autour de ce repaire de mâles et s'enfournait toute vive au fond des bungalows crépitant sous la chaleur orange, gorgée des senteurs de goudron." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

DUFOUR H. Le Bouchot
B. Grasset, 1982, in-8, 272 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, traces de pliures à la première.
5 euros

DUFOUR H. Le Bouchot
B. Grasset, 1982, in-8, 272 pages.
5 euros

DUFOUR H. Le château d'absence
Flammarion, 1989, in-8, 330 pages. Traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture, à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième et au coin inférieur des premières pages.
5 euros

DUFOUR H. Le Tournis
B. Grasset, 1984, in-8, 306 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du premier plat et à la bordure inférieure du second, très petite déchirure à la bordure supérieure du premier plat, dos et partie droite du second plat un peu jaunis), légères petites traces de pliures à l'angle supérieur intérieur de la première de couverture et des premières pages ainsi qu'à l'angle inférieur intérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DUFOUR H. Le Tournis
France Loisirs, 1985, in-8, 306 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs (traces de pliures et déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros

DUFOURCQ A. L'Avenir du christianisme. Première partie : Le Passé chrétien. Histoire moderne de l'Eglise IX. Le Christianisme et la réorganisation absolutiste. I. Saint Vincent de Paul, Pascal et la Révocation de l'Edit de Nantes (1622-1688).
Librairie Plon, 1936, in-12, IV-547 pages. Tome isolé, complet en soi. Petites déchirures à la bordure inférieure des couvertures, très petit manque à la partie inférieure du dos, quelques annotations au crayon.
5 euros

DUFOURCQ N. Petite histoire de la musique
Librairie Larousse, 1961, grand in-12, 135 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, petite déchirure au centre de la première, très petits manques aux angles des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et (surtout) dans le texte. Nouvelle édition revue et mise à jour.
5 euros

DUFOURCQ N. Petite histoire de la musique en Europe
Librairie Larousse, 1943, petit in-8, 164 pages. Traces de pliures aux bordures supérieures et aux coins inférieurs des couvertures ainsi qu'au dos, petites déchirures à la bordure supérieure de la première de couverture, aux angles supérieurs de la quatrième et au dos, dos et bordures supérieure et latérale intérieure de la quatrième de couverture jaunis, bordures des pages légèrement jaunies, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DUFOURNIER B. Bretagne Côtes du Nord - Finistère - Ille-et-Vilaine - Loire-Atlantique - Morbihan
Hachette, Les Guides Bleus, 1977, in-12, 761 pages. Plein skaï bleu (très légères petites rayures superficielles aux champs des plats et au premier plat), petite trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure des 100 dernières pages, cartes en noir, marron et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DUFREIGNE J.-P. Boire
Grasset, 1996, in-8, 207 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

DUGAIN M. Heureux comme Dieu en France
Gallimard, 2002, in-8, 204 pages.
5 euros

DUGASTON G. Astronomie et Météorologie populaires Prévision du temps. - Marées.
Albin Michel, sans date, in-12, 206 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, quelques figures en noir et blanc dans le texte. En (grande) partie non coupé.
5 euros

DUGRAND A. Rhum-Limonade
Fayard, 2001, in-8, 197 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

DUHAMEL A. La République giscardienne Anatomie politique de la France
B. Grasset, 1980, in-8, 249 pages. Couvertures partiellement jaunies, film plastique décollé par endroits, quelques annotations au crayon et à l'encre marron.
5 euros

DUHAMEL A. Les habits neufs de la politique
Flammarion, 1989, in-8, 226 pages. Très légère trace de pliure à la bordure inférieure de la première de couverture, trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure gauche de la quatrième.
5 euros

DUHAMEL G. Chronique des Pasquier Suzanne et les Jeunes Hommes
Mercure de France, 1945, in-12, 310 pages. Petits manques à la bordure supérieure et à la partie supérieure de la bordure latérale gauche de la première de couverture, ainsi qu'au dos, dos partiellement fendu, quelques annotations au crayon.
5 euros

DUHAMEL G. Biographie de mes fantômes 1901-1906
P. Hartmann, 1944, in-12, 243 pages. Très petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos. Première édition.
5 euros

DUHAMEL G. Chronique des saisons amères 1940-1943
P. Hartmann, 1944, in-12, 228 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture. Première édition.
5 euros

DUHAMEL G. Deux Hommes
Mercure de France, 1941, in-12, 321 pages. Petits manques à la bordure latérale droite et à l'angle inférieur gauche de la première de couverture, à l'angle inférieur droit de la quatrième et à la partie inférieure du dos, petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, partie supérieure du dos très légèrement fendue, marges des pages un peu brunies, rares annotations au crayon.
5 euros

DUHAMEL G. Discours aux Nuages
Editions du Siècle, 1934, in-12, 276 pages. Dos un peu jauni, petites déchirures à ses bordures supérieure et inférieure, petit manque à sa bordure inférieure. Première édition.
Aventures et mésaventures du langage. Eloge d'une petite nation. Misères temporelles et consolations spirituelles de l'écrivain. Plaidoyer pour Jacques Bonhomme. Propositions sur la cuisine française. Entrez dans la danse. Méditation dans un autocar. Une littérature de moralistes. Séduction. L'école de la difficulté. Prière sur la Montagne Sainte-Geneviève.
5 euros

DUHAMEL G. Inventaire de l'abîme 1884-1901
P. Hartmann, 1945, in-12, 238 pages. Demi basane brune fort défraîchie (mors en partie brisés, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos).
5 euros

DUHAMEL G. Journal de Salavin
Mercure de France, 1993, in-12, 197 pages.
5 euros

DUHAMEL G. Le Club des Lyonnais
Mercure de France, 1929, in-12, 310 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, dos un peu bruni, infime manque à sa partie inférieure, manques aux coins supérieurs de la première et de la dernière pages de garde.
5 euros

DUHAMEL G. Le voyage de Patrice Périot
Mercure de France, 1950, in-12, 281 pages. Légères petites taches aux couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première et au coin inférieur de la quatrième, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde. Première édition.
5 euros

DUHAMEL G. Lieu d'asile
Mercure de France, 1945, in-12, 142 pages. Petits manques aux bordures extérieures des couvertures et des pages ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure du dos.
5 euros

DUHAMEL G. Remarques sur les Mémoires imaginaires
Mercure de France, 1933, in-12, 93 pages. Petites déchirures et petits manques aux bordures extérieures des couvertures et aux parties supérieure et inférieure du dos, traces de pliures à la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur et à la bordure inférieure de la quatrième.
5 euros

DUHAMEL G. Souvenirs de la vie du paradis
Mercure de France, 1946, in-12, 197 pages. Rares petites déchirures et très petits manques aux bordures extérieures des couvertures et aux parties supérieure et inférieure du dos, légères traces de pliures aux coins des couvertures, marges des pages un peu jaunies.
5 euros

DUHAMEL G. Tel qu'en lui-même...
Mercure de France, 1932, in-12, 247 pages. Dos légèrement jauni, nfime manque à sa partie inférieure.
5 euros

DUHAMEL J. L'Histoire de France revue et corrigée Les perles de l'école 2
Albin Michel, 2002, in-8, 185 pages. Très petites déchirures à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture, manque la première page de garde.
"Napoléon portait un chapeau en forme d'empereur." (Page 104.)
5 euros

DUHAMEL J. Vous les Français 56 millions de Français en 2200 sondages
Albin Michel, 1989, grand in-8, 426 pages. Illustrations de M. Veyron en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DUHAMEL O. et JAFFRE J. Le nouveau président
Seuil, 1987, in-8, 292 pages. Légères petites rayures superficielles à la première de couverture.
Avant-propos. I. L'attente. II. Les Français ont changé. III. L'équation des présidentiables. IV. Le choix de Mitterrand. V. La logique de Rocard. VI. La marginalité du PC. VII. La droite à front renversé. VIII. Le poids de Le Pen. IX. Si c'est Mitterrand. X. Si c'est Barre. XI. Si c'est Rocard. XII. Si c'est Chirac. XIII. La nouvelle présidence.
5 euros

DUHAMEL P. Les plus belles histoires d'amour de l'Anjou
Presses de la Cité, 1979, in-8, 238 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DUHAMELET G. Homme d'Etat, homme de Dieu Dom Lou
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 36), 1954, petit in-12, 16 pages.
5 euros

DUJOUR N. Attention dépression Tout pour l'éviter ou la stopper
Préface d'Y. Prigent. Retz, 1981, petit in-8 carré, 175 pages.
5 euros

DULBECCO R. Aventurier du vivant
Traduction de l'italien de G.C. Lanzavecchia. Plon, Plon scientifique, Itinéraire, 1991, in-8, 282 pages. Très légère trace de pliure à la partie supérieure de la première de couverture et des 32 premières pages, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

DULUC J.-Cl. Docteur est-ce une erreur ? Mode d'emploi contre les bavures médicales
Filipacchi, 1992, grand in-8, 244 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, très léger accroc superficiel à la bordure latérale droite de la première. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DUMAS A. Twenty Years After
Traduction du français en anglais, notes de présentation de l'éditeur. Dent / Dutton, Everyman's Library, London / New York, 1967, in-12, VI-751 pages. Cartonnage lilas toilé (légères petites traces d'usure aux coins des plats, légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos)
5 euros

DUMAS A. (Fils) La dame aux Camélias
Préface de J. Janin. Calmann-Lévy, sans date, in-12, 299 pages. Traces de pliures aux couvertures et aux premières et dernières pages, bordures des couvertures et du dos un peu jaunis, déchirure et très petit manque à la bordure inférieure du dos, quelques pages mal coupées.
5 euros

DUMAS Cl. L'herbe chaude
B. Grasset, 1975, in-12, 174 pages. Quelques très légères petites taches aux couvertures, légères traces de pliures aux coins inférieurs de la première de couverture et des premières pages, rares annotations au crayon.
"J'ai quarante ans depuis deux mois, et je n'ai plus aucune amie que je puisse réveiller à deux heures du matin quand j'ai besoin de parler à quelqu'un." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

DUMAS et RIVIERE Maître Berger La vengeresse
Glénat, Circus, Aventure, Grenoble, 1991, in-4, 48 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, petite inscription à l'encre à la partie inférieure droite de la page de faux-titre, illustrations en couleurs.
5 euros

DUMAY J.-M. L'école agressée Réponses à la violence
Belfond, 1994, in-8, 259 pages.
5 euros

DUMAYET P. La maison vide
Verdier, 1996, in-8, 58 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DUMESNIL R. Boileau
Les Belles Lettres, Collection de documents des "textes français", 1943, grand in-8 carré, 61 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE, exemplaire sur pur fil Lafuma.
5 euros

DUMESNIL R. L'âme du médecin
Plon, Présences, 1938, in-12, IV-239 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures, petite déchirure sans manque au dos, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

DUMEZ Y. Naître ou ne pas naître
Flammarion, 1987, in-8, 196 pages. Infime trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, quelques photographies en couleurs hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

DUMONT G. Français-Allemand Deutch-Französisch
Librairie Larousse, Guide interprète - Sprachführer Larousse, 1937, in-12, 107 pages. Légères traces de salissures et quelques traces de pliures aux couvertures, quelques petites déchirures et très petits manques à leurs bordures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde. Texte bilingue.
5 euros

DUMONT G.-Fr. (sous la direction de) Pour la liberté familiale
Préface d'A. Sauvy, introduction de G.-Fr. Dumont. Presses Universitaires de France, Politique d'aujourd'hui, 1986, in-8, XVI-231 pages. Très petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos.
G.-Fr. Dumont : "Communautés familiales et idéologies", J. Freund : "Déclin de la famille et décadence", Ed. Malpel : "L'évolution des rapports hommes - femmes", J. Bichot : "Les mutations de la vie familiale", G.-Fr. Dumont : "Les mutations démographiques et sociales", "Les conséquences économiques et politiques", et "Une politique du miroir brisé", J. Bichot et G.-Fr. Dumont : "Les modes de vie familiaux et le système bureaucratique", J.-J. Vaury : "L'enfant et la ville", G.-Fr. Dumont : "Les fondements d'une politique familiale pour l'avenir", "Les modalités d'une politique familiale pour l'avenir" et "Conclusion".
5 euros

DUMONT H. Le Greco
F. Nathan, Les miniatures Hypérion, sans date, petite in-12, 47 pages. Cartonnage beige, illustration en couleurs contrecollée sur le premier plat, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

DUMONT V. Les difficultés scolaires Du CP au BAC, toutes les réponses pour comprendre et réagir à temps
Hachette, Les guides Psycho, 1991, in-8, 179 pages. Très légère et très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, infime déchirure à la bordure inférieure du dos.
5 euros

DUNANT G. L'impudeur
Gallimard, 1989, in-8, 167 pages.
5 euros

DUNCAN D.E. Le temps conté La grande aventure de la mesure du temps
Traduction de l'anglais de H. de Giorgis. NiL, 1999, in-8, 344 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, deux infimes trous à son coin supérieur, traces de pliures aux coins de quelques pages.
5 euros

DUNNE D. Une femme encombrante
Traduction de l'américain de P. Mondoloni. J.C. Lattès, 1992, grand in-8, 419 pages.
5 euros

DUNSTAN J.L. (sous la direction de) Protestantism
G. Braziller, Great Religions of Modern Man, New York, 1962, petit in-8, 255 pages. Cartonnage beige, dos gris toilé, jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures à l'angle inférieur gauche du premier plat, aux bordures supérieure et inférieure du dos et à la bordure supérieure du second plat).
5 euros

DUONG T.H. Histoire d'amour racontée avant l'aube
Traduction du vietnamien et postface de K. Lefèvre. Editions de l'aube, Littérature, 1991, in-8, 144 pages.
5 euros

DUPAGNE D. Le guide pratique de la médecine pour tous
Préface de J.-Fr. Dalayeun. Acropole, 1988, grand in-8, 294 pages.
5 euros

DUPARC D. Echange
Flammarion, Textes, 1976, in-8, 239 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, petites traces de pliures à leurs coins, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, en frontispice une illustration en noir et blanc. Première édition.
5 euros

DUPE G. La ferme du pendu
Notice biographique. Le club français du livre, Romans, 1953, in-8, 276 pages. Cartonnage ocre toilé (dos et bordures supérieure et latérale intérieure du second plat très légèrement décolorés), dos et premier plat ornés de motifs noirs, illustrations en noir et blanc et en ocre et blanc dans le texte, une photographie en noir et blanc de l'auteur hors-texte.
5 euros

DUPE G. Le bateau à soupe
La Table Ronde, 1946, in-12, 226 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, dos et bordures de la première et de la quatrième un peu brunis, légères petites traces de pliures aux coins de la première et de la quatrième, bordure latérale extérieure de la première un peu frottée, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos.
5 euros

DUPEREY A. Je vous écris...
Seuil, 1993, grand in-8, 238 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures.
5 euros

DUPEREY A. L'admiroir
Seuil, 1976, in-8, 207 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, manque la première page de garde. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

DUPEREY A. Le voile noir
Seuil, 1992, grand in-8, 336 pages. Infime et très superficiel accroc à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture, photographies de L. Legras en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DUPIN E. A droite toute
Fayard, 2007, in-8, 236 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

DUPIN J. The Growing Dark
Traduction du français en anglais et introduction de St. Romer. Two Fold, 1981, in-8, 56 pages. Dos et bordures des couvertures légèrement décolorés, trace de pliure au coin supérieur des deux premières pages.
5 euros

DUPLAT Cl.-A. La bourse démystifiée
Les éditions d'organisation, 1984, grand in-8, 185 pages. Légères petites traces de pliures et très infimes manques aux coins des couvertures.
5 euros

DUPLAY M. Mesdames de Sainte-Amaranthe
S.E.P.F.E., Aux sources de l'Histoire, 1960, in-12, 154 pages. Petits accrocs superficiels aux couvertures, petites traces de pliures à leurs coins ainsi qu'aux coins inférieurs des toutes dernières pages, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DUPOND P. Etoile
Fayard, 2000, in-8, 373 pages.
5 euros

DUPOUY A. Au Pays Breton La Cornouaille
J. de Gigord, "Gens et pays de chez nous", in-8, sans date, 186 pages. Jaquette artisanale collée aux couvertures, légères taches aux bordures des contre-plats de la jaquette ainsi que des toutes premières et des toutes dernières pages, légères traces de pliures aux bordures extérieures des plats de la jaquette et aux coins supérieurs des pages, photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DUPOUY A. Au Pays Breton La Cornouaille
J. de Gigord, "Gens et pays de chez nous", in-8, sans date, 186 pages. Très petite déchirure sans manque et trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, déchirures sans manque à la bordure latérale gauche, petit manque au coin supérieur et trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, très petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

DUPOUY A. Au Pays Breton La Cornouaille
J. de Girgord, Gens et Pays de chez nous, 1950, in-12, 171 pages. Illustrations noir et blanc, couverture illustrée.
5 euros

DUPOUY A. et DUPUY-MAZUEL H. Les jardins de Lutèce
Albin Michel, Bibliothèque des Romans d'Histoire de France, 1948, in-12, 320 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, petits manques aux coins et à l'angle inférieur gauche de la première de couverture, ainsi qu'à la bordure inférieure de la quatrième, déchirure à la partie supérieure de la première. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DUPUIS H. Dictionnaire des synonymes et des antonymes
Préface des auteurs. Fides / L'Ecole, Montréal / Paris, 1978, grand in-12, 606 pages. Cartonnage orange (défraîchi : taches aux plats, petits manques à leurs bordures, importantes éraflures (manques superficiels) à la bordure supérieure et à la partie droite du second plat, scotch vert au dos). Edition entièrement refondue par R. Légaré et J. Robert.
5 euros

DUPUIS J. L'Asie méridionale
Presses Universitaires de France, Magellan, La géographie et ses problèmes, 1969, in-12, 278 pages. Cartonnage plastifié illustré en noir et blanc (petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites déchirures aux parties supérieures de ses jonctions avec les plats, scotch à la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures de ses jonctions avec les plats), inscription à l'encre au coin supérieur de la seconde page de faux-titre, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DUPUIS J. L'Asie méridionale
Presses Universitaires de France, Magellan, La géographie et ses problèmes, 1969, in-12, 278 pages. Cartonnage plastifié illustré en noir et blanc, petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

DUPUY Ch. L'Employée de maison
Le Cherche-Midi, 2002, in-8, 190 pages.
"Comment une employée de maison devient matière romanesque pour la personne qui l'emploie : tel est l'argument de ce livre. Romancière et enjôleuse au tempérament de mante religieuse, "Madame" va littéralement vampiriser sa domestique pour la transformer en personnage de fiction, la modeler selon sa volonté, la dissoudre dans ses mots." (Quatrième de couverture.) Roman.
5 euros

DUPUY P., KAPPES M.-P., MORRIS E., NESPOULOUS Y., REYNARD D., et SCHAKMUNDES J.-J. EuroDisney Resort Le Guide
Disney / Hachette, 1992, in-8, 157 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs, très infime trace de pliure à la partie gauche de la bordure supérieure du premier plat, très infime manque très superficiel à la partie supérieure de la jonction du second plat avec le dos, photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations, cartes et plans en couleurs dans le texte.
5 euros

DUQUENELLE B. L'aztèque
Présentation de P. Girard. Belfond, 1993, in-8, 116 pages.
"L'aztèque tient son nom d'aztèque d'une gélule blanche scellée d'un ruban bleu, l'AZT, qu'il lui faut avaler toutes les quatre heures. / L'aztèque n'est donc pas le représentant d'une civilisation disparue des Amériques, quoiqu'il soit lui-même une espèce en voie de disparition ; sa nature profonde est même d'être voué à une disparition rapide. Néanmoins les aztèques sont de plus en plus nombreux. (...) / Comment reconnaître un aztèque ? / L'aztèque a deux bras, deux jambes, une tête et un corps plutôt maigres. Il a deux yeux, luisant d'une lueur sombre et bizarre. / Il porte souvent des vêtements un peu trop grands. / L'aztèque est seul. Non qu'il soit solitaire, mais il est toujours beaucoup plus seul qu'il n'en a l'air. (...) / L'aztèque fait des cauchemars. Il rêve d'appartements désertés, de portes closes, de gens qui s'éloignent, qui rétrécissent, qui disparaissent. (...) / Le vieil aztèque se blinde. Il attend sereinement des nouvelles du sperme de lézard, de la cyclosporine, de la molécule DDI, des mycoplasmes ou de la racine de concombre chinois. / L'aztèque vit dans une lumière crue." (Quatrième de couverture.)
5 euros

DUQUESNE J. Jésus
Flammarion / Desclée de Brouwer, 1994, in-8, 359 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et aux coins inférieurs des toutes premières pages, une carte en noir et blanc hors-texte.
I. L'enfant et les docteurs. II. Naissance. III. Les témoins de Noël. IV. Enfance. V. Baptême : l'annonce faite à Jésus. VI. Les débuts : le choix de la stratégie et des hommes, l'organisation du mouvement de Jésus. VII. Cana, le signe du vin. VIII. Les miracles. IX. Le message. X. L'escalade des oppositions. XI. A Jérusalem. XII. Contre le Temple. XIII. La Cène. XIV. Les procès. XV. Mort et résurrection. Appendices : Ls sources.
5 euros

DUQUESNE J. Maria Vandamme
France Loisirs, 1984, in-8, 350 pages. Cartonnage bleu marine toilé (tache à la partie supérieure du premier plat), jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure et trace de pliure à la bordure supérieure du second plat).
5 euros

DURAND G. Les grands textes de la sociologie moderne Recueil méthodique à l'usage des candidats Baccalauréat, Première supérieure, Enseignement supérieur
Bordas, Collection Georges Pascal, 1969, in-8, 322 pages.
5 euros

DURAND L. Le Jaguar
Dossier critique de S. Genevoix, de G. Pudlowski, d'Y. Salgues et d'O. Mauraisin. France Loisirs, 1990, in-8, 465-X pages. Cartonnage ocre toilé, jaquette illustrée en couleurs, une fac-similé de lettre manuscrite de l'auteur et une photographie en noir et blanc de l'auteur dans le texte.
5 euros

DURAND M. et FAVARD P. La cellule
Hermann, Méthodes, 1971, in-8, 223 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites inscriptions à l'encre sur la partie supérieure des premières pages de garde et de faux-titre, figures en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

DURAND-BERGER Cl. Le défi soviétique
J. Picollec, 1979, in-8, 279 pages. Couvertures très légèrement frottées, très petits manques superficiels aux parties supérieure et inférieure du dos, quatrième de couverture très légèrement gondolée. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

DURANDEAUX J. Qu'elle
Denoël, Les Lettres Nouvelles, 1972, petit in-8 oblong, 167 pages. Très légères petites taches aux couvertures, légère petite trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, rares annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros

DURANDEAUX J. Saint Louis blues. Scénario en seize tableaux. Fiction.
Desclée de Brouwer, 1991, in-8, 126 pages.
"Saint Louis en a assez des querelles, des intrigues, du pouvoir. Devant Tunis, au lieu de mourir, il se fait ermite. / Depuis, quand on se promène le soir dans les dunes, du côté de Carthage, avec un peu de chance, on peut le rencontrer. Et parler avec lui de choses très importantes : l'amour, le désir, le pouvoir, la guerre et la paix. / C'est ce que font Yolande et Jean-Tristan partis en vacances dans ces parages après des péripéties dans leur vie à deux ; ils le rencontrent, et les choses dont ils parlent avec lui vont recouper leur propre histoire. / Fiction : théâtre ? ou plutôt scénario, car dans le siècle du cinéma l'écriture d'un dialogue ne s'inscrit plus exactement dans le cadre du théâtre et doit beaucoup à la visualisation cinématographique. / L'auteur joue ici de ce dialogue entre passé et présent, entre désir et amour, entre Dieu et rien, pour animer des personnages qui lui inspirent beaucoup de tendresse." (Quatrième de couverture.)
5 euros

DURAS (Madame de) (KERSAINT Cl.) Edouard
Préface et notes de Cl. Hermann. Mercure de France, Mille et une femmes, 1983, in-8, 138 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, plus marquée aux coins supérieurs des couvertures, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première, très petite déchirure à la bordure supérieure du dos, très petit manque à sa bordure inférieure.
5 euros

DURET A. Les années froides
P. Belfond, 1986, in-8, 372 pages. Légère trace de pliure à la partie droite de la bordure supérieure de la première de couverture.
Premier roman.
5 euros

DURIF E. Tonkin-Alger
Note de présentation de l'éditeur. Théâtre Ouvert, Tapuscrit, 1988, in-8, 61 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
5 euros

DURIN-VALOIS M. L'Empire des solitudes
J.C. Lattès, 2001, in-8, 274 pages.
"Je suis le lieutenant Rehzane, soldat du Prince Khô. Je n'ai ni froid, ni faim, ni peur. Demain si Dieu le veut, nous mourrons tous." (Premier paragraphe du roman, page 5.)
5 euros

DURIX Cl. Evidences ou l'éveil en instance
G. Trédaniel, 1992, in-8, 177 pages. Quelques calligraphies de l'auteur en noir et blanc hors et dans le texte.
Traité de zen.
5 euros

DURLIAT M. Languedoc méditerranéen et Roussillon
Arthaud, Le monde en images, 1968, grand in-8, 216 pages. Cartonnage blanc-gris toilé (bordures supérieures et inférieures des plats et du dos légèrement jaunis, petite trace de pliure à la partie supérieure de la jonction du premier plat avec le dos), jaquette illustrée en couleurs (quelques déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte, quelques photographies en couleurs hors-texte.
Introduction. Horizons terrestres. Via domitia. La mer, cette étrangère. Le jardin catalan. Conclusion. Commentaires des illustrations.
5 euros

DUROC P. Guide pas sérieux du Roussillon
Préface de F. Vila. P. Duroc, 1977, in-8, 231 pages. Illustrations en noir et blanc dans le texte de F. Vila, 2 traces d'encre sur la tranche supérieure.
5 euros

DURRELL L. Justine
Traduction de l'anglais de R. Giroux, préface de H. Miller, notice biographique de J.C. Bédouin. Le club français du livre, Romans, 1960, in-8, 358 pages. Cartonnage jaune toilé, une photographie en noir et blanc hors-texte. Tirage limité.
5 euros

DURRELL L. Livia ou Enterrée vive
Traduction de l'anglais de H. Robillot. Gallimard, Du monde entier, 1980, in-8, 286 pages. Légères traces de salissures et traces de pliures aux couvertures et au dos, petits accrocs superficiels à la première de couverture.
5 euros

DUSSANE Au jour et aux lumières II. Par les fenêtres
Calmann-Lévy, 1958, in-12, 248 pages. Tome 2 seul, complet en soi.
5 euros

DUSSANE La Comédie-Française
Hachette, 1960, in-8, 95 pages. Cartonnage éditeur illustré en couleurs (infimes traces de pliures au coin supérieur du premier plat et à la bordure supérieure du dos), très petites traces de colle (scotch) aux coins des deux premières et des deux dernières pages de garde, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

DUSSANE La Comédie-Française
Hachette, 1960, in-8, 95 pages. Cartonnage éditeur illustré en couleurs (fatigué), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

DUSSERT-GERBER P. Guide des vins de France 1987 Une véritable révolution : la fin des appellations d'origine - Exclusif : le premier classement des Châteauneuf-du-Pape - Le classement des vins de Bordeaux remanié - Les vins qu'il ne faut pas acheter - L'analyse détaillée des 15000 vins effectivement testés
Albin Michel, 1986, in-8 oblong, 420 pages. Trace de pliure à la partie supérieure du dos et de sa jonction avec la première de couverture, tranches un peu salies, inscription à l'encre sur la première page de garde.
5 euros

DUTEIL Fr. et HUET S. De l'énergie pour les hommes
Messidor / Editions Sociales, 1988, in-8, 324 pages. Très petites traces de pliures à l'angle supérieur gauche et au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'à la quatrième, très légères petites traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

DUTHEIL C. Enfants d'ouvriers et mathématiques Les apprentissages à l'Ecole Primaire
Préface de M. Verret. L'Harmattan, Logiques Sociales, 1996, in-8, 161 pages.
5 euros

DUTOURD J. 2024
Gallimard, 1975, in-8, 217 pages. Jaquette illustrée en couleurs (une petite déchirure sans manque à la partie supérieure de chaque plat). Première édition.
5 euros

DUTOURD J. La gauche la plus bête du monde
Flammarion / Le Grand Livre du Mois, 1985, petit in-8, 307 pages. Cartonnage rouge (très infime trace de pliure au coin inférieur du premier plat), jaquette blanche (légères petites traces de pliures et très petites déchirures aux bordures inférieures des plats et du dos).
"Il est des pays où il n'est pas déshonorant d'être bête. En Angleterre, par exemple, c'est plutôt bien vu et même assez chic. Il me semble qu'en Russie on a une certaine tendresse pour les imbéciles. Stendhal disait : "En France la pauvreté est ridicule." La bêtise aussi, et peut-être davantage. La calomnie majeure, pour couler quelqu'un, est de propager qu'il est bête." (Premier paragraphe de l'ouvrage, page 9.)
5 euros

DUTOURD J. L'assassin
Flammarion, 1993, in-8, 309 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

DUTOURD J. Le printemps de la vie
Flammarion, 1972, in-8, 268 pages. Piqûres aux couvertures, au dos et aux tranches, légères traces de pliures aux coins des couvertures, petit accroc superficiel à la partie inférieure de la jonction de la première et du dos.
5 euros

DUTOURD J. Mascareigne ou le schéma
R. Julliard, 1977, in-8, 187 pages. Très petites traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures, petites piqûres aux tranches. Première édition.
"On pensait que Châtellerault serait un test. C'en fut un, mais il étonna tout le monde. Ni Mme Cresson ni M. Abelin fils ne furent élus. La majorité des suffrages alla à un certain Mascareigne (Emmanuel). Les échotiers l'appelèrent Musaraigne, ce qui s'imposait car il était fluet et avait un museau de rat. Il portait des lunettes d'acier, qu'il enlevait quelquefois pour les essuyer. Alors on voyait ses yeux qui avaient une couleur délavée, un regard têtu et doux. Bref, c'était un parfait inconnu. On ne savait qu'une chose de lui : qu'il était membre du Parti communiste." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

DUTRISAC B.B. Kafka Kalmar Une crucifiction
Préface de J. Barbe. Québec/Amérique, Littérature d'Amérique, Montréal, 1990, petit in-8, 290 pages. Tampon encré sur la bordure supérieure de la première page.
"- Minet, minet, minet, minet ! Viens, minet... / La nuit se vautre sur la ville après une douce journée d'automne. Le garçon fait signe au chat d'approcher. Il se lèche les lèvres. La lame de son couteau semble sourire. Des dents meurtrières. Seul. Déjà à treize ans, Günter préfère être seul. Seul sous le ciel assassin. Seul sous la galerie avec ce chat de ruelle. / - Minet..." (Ouverture du roman, page 17.)
5 euros

DUVAL G.R. Written in the Sand
W.J. Ham-Smith, 1913, in-12, 320 pages. Cartonnage ocre toilé un peu sali, premier plat illustré en vermillon, petites piqûres aux tranches supérieure et latérale, tache à la partie inférieure de la tranche latérale, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre. Deuxième édition.
5 euros

DUVAL M. Cours de physiologie
Librairie J.-B. Baillière et Fils, 1897, in-8, XV-[1]-730 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures et quelques légères rousseurs aux couvertures, déchirures, scotch et manques à leurs bordures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, dos fendu, petite tache à la partie inférieure de la marge latérale extérieure de la page 408. Illustrations en noir et blanc dans le texte. Huitième édition "complétée par l'exposé des travaux les plus récents".
5 euros

DUVE P. (de) Cargo Vie
J.C. Lattès, 1993, in-8, 175 pages.
5 euros

DUVERGER M. La Cinquième République
Presses Universitaires de France, 1968, in-12, [2]-288 pages. Traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième, légères taches à la partie gauche de la première de couverture et au dos, petites traces de pliures aux coins des toutes premières pages. Quatrième édition refondue.
Introduction : Origine et développement de la Ve République. I. L'Exécutif : Le Président de la République ; Le Gouvernement ; Les rôles respectifs du Président de la République et du Gouvernement. II. Le Parlement : L'organisation du Parlement ; Les pouvoirs du Parlement. III. Les organes juridictionnels et consultatifs : Le Conseil constitutionnel ; Le Conseil économique et social ; La Haute Cour de Justice. IV. Les partis politiques : Le développement historique des partis politiques français ; Les partis politiques français actuels.
5 euros

DUVERGER M. Lettre ouverte aux socialistes
Albin Michel, Lettre ouverte, 1976, in-8, 151 pages. Importantes piqûres aux couvertures, petites traces de pliures à leurs coins inférieurs, à la bordure supérieure de la première de couverture, ainsi qu'à la partie inférieure du dos et de sa jonction avec la première de couverture et les 50 premières pages.
5 euros

DUVERNOIS H. La maison Camille
B. Grasset, 1935, in-12, 261 pages. Cartonnage vert toilé, pièce de titre rouge (petits manques à ses bordures), manque la bordure latérale droite de la première page de garde. Première édition.
5 euros

DUVERNOY Cl. L'Apocalypse a déjà commencé
Atlantic, Action chrétienne pour Israël, 1986, in-8, 265 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure inférieure du dos.
5 euros

DUVIGNAUD J. (sous la direction) La Sociologie Guide alphabétique
Denoël, Médiations, 1972, in-8, 328 pages. Cartonnage bordeaux toilé, jaquette (petites traces de pliures et infime déchirure sans manque au bord supérieur). EDITION ORIGINALE.
Ont collaboré à cet ouvrage : L. Ben Salem, J. Berque, A. Bourdin, A. Guédez, Ch. Brunet, J. Cazeneuve, J.-P. Corbeau, M. Dion, J. Duvignaud, G. Eisermann, P. Lainé, H. Lefebvre, R. Lourau, Fr. Maillet, P. Roussopoulos, Fr. Stambouli, P. Virilio, A. Wogensky, K. Zamitti, J. Ziegler. Bibliographie.
5 euros

DUX P. Vive le théâtre ! Souvenirs pour Elodie
Stock, 1984, grand in-8, 342 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

E.N.S. DE CACHAN Arts, création industrielle
Introduction de G.-Rachel Grataloup. ENS Cachan, Cachan, sans date (années 1990), in-8 carré, 31 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

EATON J. Around the World in Cross Stitch
New Holland, London, 1992, in-4, 176 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos), photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
Introduction. Western Europe. Eastern Europe. North America. Latin America. Africa. Australasia and Oceania. Far East. Middle East. Nine-South and South-East Asia. Ten-Practical and Technical Skills.
5 euros

EAUBONNE F. (d') Une femme témoin de son siècle Germaine de Staël
Flammarion, 1966, in-8, 283 pages. Traces de pliures et légères piqûres aux couvertures, traces de scotch aux angles inférieurs intérieurs des couvertures et à la partie inférieure du dos, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture, tampon encré à plusieurs pages, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde.
5 euros

EBAN A. Mon pays L'épopée d'Israël moderne
Traduction de l'anglais de J. Remillet. Buchet/Chastel, 1975, grand in-8, 326 pages. 85 photographies en noir et blanc dans le texte, 12 en couleurs hors-texte.
5 euros

EBERSOHN W. Les greniers de la colère
Traduction de l'anglais d'E. Sarner. B. Coutaz, 1988, in-8, 289 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, petites traces d'usure aux bordures de la première, bordures de la quatrième un peu jaunies, taches à la partie supérieure de sa bordure latérale extérieure et à son coin inférieur.
"Sam Bhengu savait qu'il allait mourir. A l'instant où la douleur s'était arrêtée, il l'avait su. Mais la réalité ne l'avait pas encore avalé. Ils l'avaient tué et maintenant ce n'était plus qu'une question de temps, et dans sa tête, la conscience qu'il avait de tout cela n'était que vague, presque abstraite." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

ECCLESIA LECTURES CHRETIENNES (REVUE) Numéro 193 - Avril 1965 Numéro spécial : L'Eglise en France aujourd'hui.
Ecclesia, 1965, in-12, 224 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, traces de pliures plus marquées au coin inférieur de la première et au dos, infime déchirure à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Mgr Gouet : "L'appareil de l'Eglise en France", Mgr Garrone : "La conférence des évêques de France", G. Le Bras : "La France manque-t-elle de prêtres ?", Mgr Guerry : "La journée de l'évêque", G. Daix : "L'Eglise a désormais ses relations publiques", H. Duquaire : "Que demandent nos prêtres pour que leur apostolat soit plus vivant ?", abbé Depierre : "France, pays de mission ? Vingt ans après", P. Barrau : "L'Eglise de France et la classe ouvrière"...
5 euros

ECHEGARAY J. L'affront lavé - La mort sur les lèvres
Traduction de l'espagnol de M. Pomès, introduction ("La "petite histoire" de l'attribution du Prix Nobel de Littérature à José Echegaray") de G. Ahlström (traduite du suédois par M. Höjer), discours de réception prononcé par C.D. af Wirsén lors de la remise du Prix Nobel de Littérature à l'auteur, préface ("La vie et l'oeuvre de José Echegaray") de J. Camp, bibliographie de P. Barkan. Rombaldi, La Guilde des Bibliophiles, Collection des Prix Nobel de Littérature, 1968, in-8, 418 pages. Plein skaï blanc, premier plat orné d'une illustration de Picasso en couleurs, dos légèrement jauni (petite et très légère trace de pliure à sa partie inférieure), portrait de l'auteur gravé en noir et blanc par M. Cauvet et illustrations de Grau-Sala gravées en couleurs hors-texte. Exemplaire sur vélin blanc du Moulin de Saint-Roch (après 80 exemplaires sur pur fil du Marais comprenant 5 dessins originaux et une suite des illustrations en couleurs, et 2500 sur vélin de Lana comprenant une suite des illustrations en couleurs).
L'auteur fut le lauréat du Nobel de Littérature en 1904.
5 euros

ECHEGARAY J. L'affront lavé - La mort sur les lèvres
Traduction de l'espagnol de M. Pomès, introduction ("La "petite histoire" de l'attribution du Prix Nobel de Littérature à José Echegaray") de G. Ahlström (traduite du suédois par M. Höjer), discours de réception prononcé par C.D. af Wirsén lors de la remise du Prix Nobel de Littérature à l'auteur, préface ("La vie et l'oeuvre de José Echegaray") de J. Camp, bibliographie de P. Barkan. Rombaldi, La Guilde des Bibliophiles, Collection des Prix Nobel de Littérature, 1968, in-8, 418 pages. Plein skaï blanc, premier plat orné d'une illustration de Picasso en couleurs, petites piqûres aux tranches supérieure et latérale, portrait de l'auteur gravé en noir et blanc par M. Cauvet et illustrations de Grau-Sala gravées en couleurs hors-texte. Exemplaire sur vélin blanc du Moulin de Saint-Roch (après 80 exemplaires sur pur fil du Marais comprenant 5 dessins originaux et une suite des illustrations en couleurs, et 2500 sur vélin de Lana comprenant une suite des illustrations en couleurs).
L'auteur fut le lauréat du Nobel de Littérature en 1904.
5 euros

ECK M. La cinquantaine Age critique ou âge privilégié
Editions Universitaires, Pour mieux vivre, 1969, in-8, 254 pages. Très petite déchirure recollée sans manque à la quatrième de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ECLAIREURS 21-3 (REVUE) Numéro 1
Présentation de Ch. Styczynski. Eclaireurs, 1998, in-8 carré, 63 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Ont collaboré à ce numéro : Sl. Hamadache, Fr. Coulmin, J. Hermle, Sapho, cl. Gassian, L. Bush Baby, P.-J. Coulmin, J. Sommer, P. Cendron, N. Styczynski, Fr. Escroignard.
5 euros

ECONOMIE ET HUMANISME (REVUE) Numéro 194 - Juillet / Août 1970 Idéologies, sciences et pratiques sociales - Ergothérapie et animation des loisirs
Economie et Humanisme, 1970, in-8 carré, 96 pages. Trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire.
Notamment : A. Birou : "Signification du développement des idéologies", O. Cecconi : "Remarques sur les critères et les fonctions de l'idéologique", P. Lantz : "Bons et mauvais usages de l'idéologie", R. Jourdan : "Linguistique et idéologie", G. Célestin : "Les idéologies du développement", R. Ledrut : "Les idéologies urbaines", M. Aline : Ergothérapie et animation des loisirs"...
5 euros

ECONOMIE ET HUMANISME (REVUE) Numéro 195 - Septembre / Octobre 1970 Afrique Noire, dix ans d'indépendance - Le consommateur à l'ère de l'opulence
Economie et Humanisme, 1970, in-8 carré, 96 pages. Légères petites rayures très superficielles aux couvertures.
Notamment : Y. Person : "Histoire de l'Afrique Noire depuis l'indépendance", Y. Bresson : "Une décennie de croissance ambiguë", D.-G. Lavroff : "L'évolution politique de l'Afrique Noire", A. Cédel : ""Concorde" et mini-jupe", H. Puel : "Le consommateur à l'ère de l'opulence"...
5 euros

ECONOMIE ET POLITIQUE REVUE MARXISTE D'ECONOMIE Numéro 210 - Janvier 1972 A propos du programme foncier - budget - chômage - planification
Economie et Politique, 1972, in-8, 141 pages. Légères rousseurs aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins des couvertures et au coin supérieur de l'exemplaire, dos un peu frotté, quelques annotations à l'encre.
Notamment : Ph. Herzog : "Expliquer et approfondir le programme pour un gouvernement démocratique d'union populaire", L. Perceval : "Mécanismes fondamentaux du marché foncier et politique foncière démocratique", J.-L. Archail : "Observations sur le budget 1972", M. Décaillot : "Aspects de l'économie hongroise"...
5 euros

ECONOMIE ET POLITIQUE REVUE MARXISTE D'ECONOMIE Numéro 70 - Mai 1960
Economie et Politique, 1960, in-8, 95 pages. Bordure latérale gauche de la première de couverture et dos légèrement jaunis, petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, légères taches à la bordure latérale droite de la quatrième.
Notamment : V. Kaigl : "Le système socialiste dans l'économie mondiale", J. Bognar : "L'évolution récente des méthodes de planification", J. Triomphe : "Sovkhoz spécialisés en U.R.S.S.", M. Godelier : "Les structures de la méthode du "Capital" de Karl Marx", R. Rabier : "L'enseignement technique en 1960", M. Hincker : "L'union générale des pétroles", B. Couret : "La Tchécoslovaquie dans la division internationale socialiste du travail"...
5 euros

ECONOMIE PROSPECTIVE INTERNATIONALE REVUE DU CENTRE D'ETUDES PROSPECTIVES ET D'INFORMATIONS INTERNATIONALES 4ème trimestre 1987 - Numéro 32 Numéro spécial : Déséquilibres commerciaux et financiers en Europe et dans le monde
Editorial de J.-M. Charpin ("Equilibrisme"). La Documentation française, 1987, grand in-8, 141 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des toutes premières pages, annotations à l'encre.
Notamment : A. Brender et V. Kessler : "Les échanges courants mondiaux : quinze années de turbulences. Analyse des déséquilibres commerciaux et financiers", J.-P. Landau, J.-L. Rey et A. Roussel : "Réflexions sur l'Uruguay Round. Ambitions et risques des négociations commerciales multilatérales", M. Aglietta et N. Mendelek : "Politiques économiques nationales et évolution du système monétaire européen. Pourquoi et comment renouveler les objectifs et les règles du SME", M. Fouquin, J. Oliveira-Martins et L. Stemitsiotis : "Changements de parités et concurrence industrielle mondiale. Les mouvements de taux de change peuvent-ils corriger les déséquilibres industriels ?"...
5 euros