Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
I TESORI (REVUE) Numéro 22 Da Torcello
a Murano
Sadea / Sansoni, Firenze,
1969, in-4, 40 pages non paginées. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, légères
petites traces d'usure aux jonctions des couvertures avec le
dos, trace de pliure verticale à la quatrième de
couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et
dans le texte.
G. Mazzariol : "Introduzione
storica", G. Mariacher : "Guida artistica".
5 euros
IBSEN
H. Quand nous nous réveillerons d'entre les morts Drame en trois actes
Traduction du norvégien
et préface de M. Prozor. Librairie académique Perrin
et Cie, 1900, in-12, 220 pages. Exemplaire défraîchi
: dos brisé avec d'importants manques, petites déchirures
et très petits manques aux bordures des couvertures, scotch
aux coins de la première, manque au coin inférieur
de la quatrième, très petit manque à la
bordure latérale extérieure des toutes premières
pages.
5 euros
IGWAL
et CARO et PHIL Rock Comptines
Le dernier Terrain Vague,
1980, petit in-12, 117 pages. Traces de pliures marquées
aux couvertures, très petits manques aux coins de la première
et à la bordure inférieure du dos, déchirure
recollée à la partie inférieure de sa jonction
avec le dos, légère trace de pliure au coin supérieur
des toutes premières pages, très petites traces
de pliures à leur coin inférieur. Texte d'Igwal,
illustrations de Caro et Phil en noir et blanc dans le texte,
quelques photographies d'I. Ferrandis en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
IKEDA
D. Dialogue on Life I.
Buddhist Perspectives on Life and the Universe
Traduction du japonais en
anglais, note de l'éditeur, introduction de Y. Kirimura.
Nichiren Shoshu International Center, Tokyo, 1983, in-8, XXI-245
pages.
5 euros
IKEDA
D. Selected Lectures on the Gosho Vol. I.
Traduction du japonais en
anglais, introduction de The Seikyo Times. Nichiren Shoshu International
Center, Tokyo, 1981, petit in-8, IX-290 pages.
5 euros
IKOR
R. Je porte plainte
Albin Michel, 1981, in-8,
117 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures
et à la bordure supérieure de la première,
en noir et blanc hors-texte deux fac-similés de manuscrits
du fils de l'auteur.
"Va-t-on enfin
se décider à briser l'activité délétère
des sectes qui pullulent et se multiplient sur notre pourriture
? / L'une d'elles avait envahi l'esprit du plus jeune de mes
fils. Il en est mort, assassiné sous l'apparence d'un
suicide. Il avait vingt ans." (Quatrième de couverture.)
5 euros
IKOR
R. L'éternité derrière
Albin Michel, 1980, in-8,
284 pages. Très léger accroc à l'angle supérieur
gauche de la première de couverture.
"- Non, et non,
et non !" (premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros
IKOR
R. Pour une fois écoute, mon enfant
Albin Michel, 1975, in-8,
441 pages. Petit manque à la bordure supérieure
des deux dernières pages (achevé d'imprimer et
dernière page de garde). EDITION ORIGINALE.
5 euros
ÎLE
DE PÂQUES : HEYERDAHL Th. Aku-Aku Le secret de l'Ile de Pâques
Traduction du norvégien
de M. Gay et G. de Mautort. Albin Michel, 1958, in-8, 345 pages.
Demi basane blonde très légèrement et partiellement
épidermée, dos à nerfs, première
de couverture conservée, photographies en couleurs et
quelques cartes en noir et blanc hors-texte. Année de
la première édition de la traduction.
5 euros
ÎLE
DE PÂQUES : MAZIERE Fr. Fantastique Île de Pâques
Laffont, 1965, in-8,
232-[7] pages. Très petites traces de pliures et très
petits manques aux bordures des couvertures, petite inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de garde, photographies de l'auteur et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
ILLICH
I. La convivialité
Version française
adaptée de l'américain par l'auteur en collaboration
avec L. Giard et V. Bardet. Seuil, 1973, in-8, 158 pages. Petite
trace d'étiquette sur la partie inférieure de la
quatrième de couverture, annotations au crayon.
5 euros
ILLICH
I. La convivialité
Version française
adaptée de l'américain par l'auteur en collaboration
avec L. Giard et V. Bardet. Seuil, 1973, in-8, 158 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures,
légère petite tache à la bordure inférieure
du dos.
5 euros
INDIENS
D'AMERIQUE DU NORD : STEUBEN Fr. L'ouragan rouge Un récit de la première
guerre des Indiens pour l'Ohio raconté d'après
d'anciens documents
Traduction de l'allemand
de P. Bressan. Editions de l'amitié, G.-T. Rageot, Heures
Joyeuses, 1943, in-12, 199 pages. Cartonnage bleu, dos et bordures
supérieures et latérales intérieures des
plats décolorés, 52 illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
INDOCHINE
: BODARD L. Monsieur le consul
B. Grasset, 1973, in-8,
541 pages. Première édition.
Roman.
5 euros
INDUSTRIE
ALIMENTAIRE : LE CANARD ENCHAÎNE (REVUE) Les dossiers du "Canard".
Numéro 6 - Mars 1983 : Le grand business alimentaire :
Les dessous de la table
Présentation d'A.
Ribaud. Le Canard Enchaîné, Les dossiers du Canard,
1983, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Très légères
traces de pliures aux couvertures, photogaphies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
INGERSOLL
R.G. (Colonel) Lectures and Essays (A Selection)
Préface de Ch.T. Gorham.
Watts'& Co, London, 1945, in-8, 160-160-160 pages. Cartonnage
bleu toilé un peu défraîchi : plats un peu
passés, champs et coins un peu émoussés,
petit morceau de toilé découpé à
la partie inférieure du dos (sali). Première page
de garde découpé, tampon encré de bibliothèque
sur l'enver de la page de faux-titre, traces de scotch sur la
dernière page de garde et le second contre-plat.
5 euros
INGRES J.A. : FOUQUET J. La vie d'Ingres
Gallimard, Vies des hommes
illustres, 1930, in-12, 212 pages. EDITION ORIGINALE de la traduction,
1/367 sur vélin pur fil des papeteries Lafuma-Navarre
(avant 750 exemplaires sur alfa mousse des papeteries Lafuma-Navarre),
non coupé.
5 euros
INSECURITE
: GICQUEL R. La violence et la peur
France-Empire, 1977,
petit in-8 carré, 255 pages. Très légère
de pliure au coin supérieur de la quatrième de
couverture. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
INSTITUT
DE SOUDURE Barème de soudure autogène oxy-acétylénique
Préface d'A. Leroy.
Institut de soudure, sans date, petit in-12 carré, 31
pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page, illustrations en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
INSTITUT
FRANCAIS D'OPINION PUBLIQUE Les Français et De Gaulle
Avertissement de l'éditeur,
préface de R. Sadoun, présentation et commentaires
de J. Charlot. Plon, 1971, in-8, 367 pages. Légères
traces de pliures à la première de couverture et
aux coins de la quatrième, illustrations de J. Faizant.
5 euros
INSTITUT
PEDAGOGIQUE NATIONAL L'évolution de l'enseignement en
France Exposition permanente
Présentation de R.
Pernoud. Institut Pédagogique National, sans date, grand
in-8, 46 pages. Très légères traces de pliures
aux bordures inférieures des couverture, bordures supérieure
et latérale extérieure de la première légèrement
jaunies, quelques photographies et illustrations en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
INTERNATIONALISME
: CURIEL H. : PERRAULT G. Un homme à part
Barrault, 1984, grand
in-8, 587 pages. Légères traces de pliures et très
petits manques superficiels à la bordure supérieure
et aux coins inférieurs des couvertures, petites taches
à la tranche supérieure. EDITION ORIGINALE.
5 euros
INTERNATIONALISME
: LEVINSON Ch. La démocratie industrielle
Traduction de l'anglais
de D. Bertin et D. Birckel, introduction de Ch. Levinson. Seuil,
Economie & Société, 1976, in-8, 298 pages. Couvertures
et dos légèrement salis, très petits accrocs
aux coins supérieurs de la première et de la quatrième.
Réflexions de
leaders syndicaux sollicités par l'auteur : Ed. Maire
(France), L. Woodcock (Etats-Unis), M. Rukavina (Yougoslavie),
R. Carlsson (Suède), H. Lorrain (Canada), W. Hrdlitschka
(Autriche), T. Aspengren (Norvège), E. Kaeser (Suisse),
I. Ben Aaron (Israël), K. Hauenschild et O. Brenner (R.F.A.),
J. Jones (Grande-Bretagne).
5 euros
IONESCO
E. : HUBERT M.-Cl. Eugène
Ionesco
Seuil, Les contemporains,
1990, in-8 oblong, 286 pages. Photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
IRAK
: MAKIYA K. Cruelty and Silence War,
Tyranny, Uprising, and the Arab World
W.W. Norton & Company, New
York / London, 1994, petit in-8, 367 pages. Infime accroc superficiel
à la partie supérieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos.
5 euros
IRIGARAY
L. Passions élémentaires
Editions de Minuit, 1982,
in-8, 129 pages. Très légères traces de
pliures à la bordure inférieure de la première
de couverture et à la bordure latérale extérieure
de la quatrième. EDITION ORIGINALE.
5 euros
IRLANDE
: BLAKE L. Impressions of Dublin
Introduction de T. Brown.
Appletree Press, Belfast, 1987, in-16, 57 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs
(traces de pliures à la bordure inférieure du premier
plat), photographies de L. Blake en couleurs hors-texte.
5 euros
IRLANDE
: BLAKE L. Impressions of Kerry
Introduction de J.T.
Barrington. Appletree Press, Belfast, 1987, in-16, 59 pages.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette
illustrée en couleurs (léger petit accroc très
superficiel à la partie inférieure de la bordure
latérale intérieure du premier plat), photographies
de L. Blake en couleurs hors-texte.
5 euros
IRLANDE
: HYDE D. : DEVOS J.M. Du
Marxisme au Christ Douglas Hyde
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 2), 1951, petit in-12, 16
pages.
5 euros
IRLANDE
: McCOURT Fr. Les cendres d'Angela Une enfance irlandaise
Traduction de l'américain
de D. Bismuth. France Loisirs, 1996, in-8, 430 pages. Cartonnage
rouge (légère petite trace de pliure à la
bordure supérieure du dos), jaquette illustrée
en couleurs (légère petite trace de pliure à
la bordure supérieure du dos).
5 euros
ISHERWOOD
Ch. La Violette du Prater
Traduction de l'anglais
de L. Dile, préface de J. Brenner. Julliard, Cahiers des
saisons, 1967, in-8, 216 pages. Cartonnage blanc toilé,
dos très légèrement jauni, manque probablement
la jaquette. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
ISLAS
M. Merla
Traduction de l'anglais
en espagnol d'Ed. Soberon. Betania, Coleccion Betania de Poesia,
Madrid, 1991, petit in-8, 112 pages. Légères traces
de pliures aux coins de la première de couverture, deux
illustrations d'Ed. Soberon en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ISOU
I. : LETTRISME (REVUE)
Nouvelle série - Numéro 14 - Octobre 1970
Réflexions sur André Breton
Lettrisme, 1970, petit
in-8, 23 pages. Très légère petite rayure
très superficielle à la partie supérieure
gauche de la première de couverture. Non coupé.
Deuxième édition, 1/1000 exemplaires non numérotés
sur Bouffant.
"Breton n'est
pas un voyant, mais le plus voyant parmi les invisibles. L'unique
à tâter, à interroger. Auquel cela vaut la
peine de dire bonjour en passant. C'est un "tempérament"
qui a mâché, broyé de partout et a vomi les
boyaux les plus bariolés, la mangeaille la plus amalgamique
et dynamique d'un certain instant coloré de la littérature
française (des couleurs qui se sont neutralisées
jusqu'au gris)." (Page 8.)
5 euros
IZARD G. L'homme est révolutionnaire
Grasset, 1945, in-12,
315 pages. Infime manque au dos.
5 euros
IZQUIERDO
A. L'Amour pur
P.O.L., 1993, in-8, 188
pages.
"Qui peut échapper
à ce que dit le mot désir ? Ni le vêtement,
ni le silence, ni la nuit, ni les fards, ni même les pensées
volontaires ne dissimulent tout à fait la honte des fantasmes
qui nous affolent. La femme ou l'homme qui implorerait pitié
pour son désir implorerait en vain." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
JACKSON
J. et ROBSON Gr. L'Homme & l'Automobile Une histoire d'amour du XXe siècle
Traduction de l'anglais de
Cl. Chabault, Fr. Derray, Chg. Soyer, et O. Touchard, préface
de H. Ford II. Editions du Fanal, 1980, in-4, 223 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (très petites
traces de pliures aux coins des plats et à la partie inférieure
de la jonction du premier avec le dos, très infime éraflure
au coin inférieur du premier plat), jaquette illustrée
en couleurs (très infimes éraflures aux angles
inférieurs des plats, très petites traces de pliures
à leurs coins inférieurs), photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
JACOB
Fr. La statue intérieure
O. Jacob / Seuil, 1987,
in-8, 365 pages.
5 euros
JACOBS
R. Weisser Mann - Böser Mann Begegnung mit Farbigen
S. Mohn, Gütersloh,
1960, in-8, 425 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette
(plats et dos légèrement frottés, légères
petites traces de pliures et de très petites déchirures
à leurs bordures).
5 euros
JACQ
Ch. La vie quotidienne dans la Place de Vérité
XO Editions, 2000, grand
in-8, 61 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
JACQUEMARD
S. Des roses pour mes chevreuils
Stock, Nature, 1974,
in-8, 218 pages. Quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
JACQUES
P. Deborah et les anges dissipés
Mercure de France, 1991,
in-8, 345 pages. Couvertures et dos légèrement
et partiellement jaunis, très légères traces
de pliures à leurs coins, légère petite
trace de salissure à la bordure inférieure de la
première.
"L'histoire commence
en avril 1948 au Vieux Quartier Juif du Caire où se confondent
les édifices branlants avec la poussière des rues,
l'odeur des gens et celle des ordures. / Là oeuvrent des
personnages naïfs et beaux parleurs : aigrefins, escrocs
à la bienfaisance, filles de peu de moralité, dont
le commerce se trouve menacé par la visite soudaine de
Deborah Lewin, la fille du mécène américain.
C'est que l'argent de papa, une somme considérable, a
été investi dans un orphelinat de jeunes filles
qui n'a jamais dépassé la première pierre.
Le collège de faussaires s'affole. L'un d'eux, un officier
de police à une étoile, épris d'une artiste
de variétés, "La plus belle fille du monde",
imagine le stratagème salvateur. Pour le temps que durera
la visite de Deborah Lewin, la pension de demoiselles qui reçoivent
sera transformée en Orphelinat de Jeunes Filles. Intrigues
et quiproquos, amours et drames de jalousie, lucres et querelles
domestiques se succèdent ! Chacun s'efforçant de
parer au plus pressé, personne ne soupçonne le
tragique dénouement de toute l'affaire. Pendant ce temps,
avancent la proclamation de l'Etat d'Israël et la guerre
qui veut le détruire." (Quatrième de couverture.)
5 euros
JACQUES-LERTA
H. et SAUZET A. Royat Promenades
- Excursions
G. de Bussac, Le touriste
en Auvergne, Bourbonnais, Velay, Clermont-Ferrand, sans date,
grand in-8, 32-[4] pages. Petites traces de pliures à
la base de l'exemplaire (côté dos) et aux coins
des couvertures, petites déchirures et infimes manques
à la partie inférieure du dos, photographies en
noir et blanc dans le texte, une photographie en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
JACQUET
M. et NOBECOURT M. Une année dans la vie d'une femme De la conception d'un enfant au sevrage
Préface de T. Berry
Brazelton. Albin Michel, 1987, grand in-8, 613 pages. Cartonnage
souple plastifié illustré en couleurs, traces de
pliures aux plats et au dos, tranches légèrement
salies, inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de garde, photographies en noir et
blanc hors-texte, illustrations de F. Bourel en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
JACQUIN
Y. Bien manger Mieux vivre ou
comment apprendre à équilibrer son alimentation
pour préserver sa santé sans sacrifier les plaisirs
de la table
Albin Michel, 1993, in-8,
237 pages. Quelques illustrations en couleurs dans le texte.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
JAFFE
R. Rien n'est trop beau... (The
best of everything)
Traduction de l'américain
de J. Rosenthal. R. Laffont, 1960, in-8, 395 pages. Couverture
illustrée en noir et blanc des photographies du film,
infimes déchirures sans manque à la partie inférieure
de la jonction des couvertures et du dos. EDITION ORIGINALE de
la traduction.
Roman.
5 euros
JAHODA
M. Race relations and mental health
Unesco, The race question
in modern science, Louvain, 1961, in-8, 48 pages. Jaquette (premier
plat un peu frotté - surtout à sa bordure latérale
gauche -, infime déchirure sans manque à la partie
supérieure du dos et du second plat).
5 euros
JAÏS
P. et LAHANA H. Bridge simple et moderne
Julliard, 1963, in-8,
271 pages. Cartonnage blanc toilé (manque la jaquette),
traces de colle à l'angle supérieur droit du second
plat, à la partie supérieure du dos, aux contre-plats
et aux angles des pages de garde, tampon encré sur la
partie supérieure de la première page de garde.
5 euros
JAÏS
P. et LEBEL M. La nouvelle majeure cinquième Jaïs-Lebel
Le bridge standard français
Editions du Rocher, 1983,
in-8, 448 pages. Charnière des pages 112-113 partiellement
brisée et recollée. Edition corrigée.
5 euros
JAÏS
P. et LEBEL M. Tout le monde peut jouer au bridge
Editions du Rocher, 1977,
in-12, 187 pages. Plein cuir vert, petite tache sur la partie
supérieure du premier contre-plat et de la première
page de garde.
5 euros
JALOUX Ed. Introduction à l'histoire
de la littérature française Le XVIe siècle
P. Cailler, 1948, petit in-8,
357 pages. EDITION ORIGINALE, 1/1000 exemplaires sur vergé
(après 25 exemplaires), non coupé.
5 euros
JALOUX
Ed. L'école des mariages
Librairie Larousse, sans
date, in-12, 316 pages. Cartonnage, papier marbré sur
les plats, dos rouge toilé, charnières intérieures
des plats fendues.
5 euros
JAMES
N. La vaine équipée (Sleeveless Errand)
Traduction de l'anglais de
G. d'Hangest, préface d'Ed. Jaloux. Librairie Stock, Delamain
et Boutelleau, 1930, in-12, XVI-211 pages. Demi basane blonde,
coiffes très légèrement épidermées.
Première édition de la traduction.
5 euros
JAMES
P.D. La Proie pour l'Ombre
Traduction de l'anglais
de L. Rosenbaum. Mazarine, 1984, in-8, 263 pages. Très
petites traces de pliures aux coins des couvertures, légère
trace de pliure à la bordure latérale extérieure
de la quatrième de couverture.
5 euros
JAMES
P.D. La salle des meurtres
Traduction de l'anglais
d'O. Demange. Fayard, Policiers, 2004, in-8, 467 pages. Légères
traces de pliures à la première de couverture et
à la bordure supérieure du dos, manquent la première
page de garde et la première page de faux-titre.
5 euros
JAMES
P.D. Une certaine justice
Traduction de l'anglais
de D. Meunier. Fayard, 1998, in-8, 461 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture.
5 euros
JAMES
T.G.H. Egyptian Painting
British Museum Publications,
London, 1985, in-8 carré, 72 pages. Photographies en noir
et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
JAMIN
J. Histoire de la musique
A. Leduc et Cie, sans
date, in-12, 208 pages. Dos et bordures latérales intérieures
des couvertures légèrement jaunies, petites déchirures
et très petits manques aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions ainsi qu'aux bordures
supérieure et inférieure du dos, petites taches
de colle à la première et à la dernière
page, inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la page de faux-titre, photographies et illustrations en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
JANKELEVITCH
V. La volonté de vouloir
Stabilimento Tipografico
Statimari, Roma, 1955, grand in-8, 18 pages. Traces de pliures
aux bordures des couvertures (un peu jaunies), petits manques
à leurs jonctions, quelques annotations à l'encre.
Brochure extraite des Archives de philosophie.
5 euros
JANUS
L'HOMME, SON HISTOIRE
ET SON AVENIR (REVUE) Numéro 16 - Décembre
1967 - Janvier 1968 L'heure des femmes
Janus, 1967, petit in-8
carré, 162 pages. Couvertures et dos très légèrement
frottés, légères petites traces de pliures
aux bordures latérales extérieures des couvertures,
très petite déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos,
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
Sommaire : La confusion
des sexes : A l'époque du pseudo-matriarcat, les deux
sexes repensent leurs définitions ; La conquête
de l'indépendance : La fin du double statut moral. De
l'indépendance physique à l'indépendance
de droit ; La conquête du pouvoir : Entretien avec Marie-Thérèse
Eyquem ; Vivre chez elle et hors de chez elle : Le travail féminin
entraîne-t-il une rupture de l'harmonie du foyer ? ; La
conquête de l'équilibre : Dans le vide spirituel
et l'agitation, la femme libérée recherche une
nouvelle foi ; Les poupées tricheuses : Entretien anti-féministe
avec Henri Gault et Michel Oliver ; Un extrait du "Matrimoine"
d'Hervé Bazin ; Les chroniques du Progrès de l'Homme
: La conscience politique : le drame de Marzabotto, L'approfondissement
spirituel : le Synode et l'Eglise, Le corps humain : la performance
et le doping, Mythes et réalités : d'où
vient la croix gammée, Evolution des techniques : la télévision
en couleurs.
5 euros
JANUS
L'HOMME, SON HISTOIRE
ET SON AVENIR (REVUE) Numéro 5 - Mars 1965 L'Homme
et ses Idoles
Janus, 1965, petit in-8
carré, 159 pages. Traces de pliures aux couvertures, déchirure
horizontale à la partie inférieure droite de la
première, petite trace de pliure à la bordure supérieure
du dos, très petites déchirures et infimes manques
aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions
avec les couvertures, photographies et illustrations en noir
et blanc et en orange et blanc hors et dans le texte, photographies
et illustrations en couleurs hors-texte.
Notamment : H. Noguères
: "Religion = idolâtrie", G. Marcel : "Dieu
n'est pas une idole", M. Vieyra : "D'où viennent
les idoles", D. Saada : "Psychanalyse de l'idolâtrie",
J. Auboyer : "Câkyamouni, réformateur de l'Extrême-Orient",
R. P. Ganne : "Signification de l'idolâtrie",
M. Eliade : "Mythes et symboles", G. Baguet : "L'idole
science", Cl. Mettra : "L'idole-amour ou l'amante qui
sait la parole des dieux", P. Grimal : "César
et Dieu", J. Bruhat : "A propos du culte de la personnalité",
Ed. Morin : "Le "Star-system"", R. P. Cloitre
: "Du temple au music-hall", L. Ferré : "Les
idoles n'existent pas"...
5 euros
JAPRISOT
S. La dame dans l'auto avec
des lunettes et un fusil
Rombaldi, 1973, in-12, 236
pages. Traces de pliures aux couvertures, accrocs à la
quatrième, déchirures et petits manques aux parties
supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions
avec les couvertures, nombreuses pages partiellement débrochées.
"Je n'ai jamais
vu la mer. / Le sol carrelé de noir et de blanc ondule
comme l'eau à quelques centimètres de mes yeux.
/ J'ai mal à en mourir. / Je ne suis pas morte."
(Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
JAPRISOT
S. La dame dans l'auto avec
des lunettes et un fusil
Denoël, 1966, grand
in-12, 306 pages. Petites traces de pliures aux couvertures,
légères petites traces d'usure aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions avec le dos et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction de la première
de couverture et du dos. EDITION ORIGINALE.
"Je n'ai jamais
vu la mer. / Le sol carrelé de noir et de blanc ondule
comme l'eau à quelques centimètres de mes yeux.
/ J'ai mal à en mourir. / Je ne suis pas morte."
(Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
JAPRISOT
S. L'été meurtrier
Denoël, 1978, in-8,
344 pages. Légères petites traces de pliures au
coin supérieur de la première de couverture et
aux coins de la quatrième.
5 euros
JARDILLIER
P. L'avenir de la psychologie industrielle
Préface de R.
Bonnardel. Presses Universitaires de France, Collection du Travail
humain, 1961, grand in-8, 136 pages. Quelques rares et discrètes
annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE, exemplaire du
Service de Presse.
5 euros
JARDIN
A. Le Zèbre
Gallimard, 1992, in-8,
210 pages. Taches à la première de couverture,
très légères petites traces de salissures
à la quatrième et au dos, très petites traces
de pliures aux coins supérieurs des toutes premières
pages et inférieurs des toutes dernières pages.
5 euros
JARDIN
DES ARTS (REVUE) Numéro
116-117 - Juillet-Août 1964
Jardin des Arts, 1964,
grand in-8, 112 pages. Légères petites traces de
pliures aux couvertures, trace de pliure plus importante et plus
marquée à la partie inférieure extérieure
de la première, accrocs superficiels à la partie
supérieure de la première de couverture, plusieurs
petites déchirures au dos, petits manques à ses
bordures supérieure et inférieure, légère
tache à la tranche supérieure, légères
traces résiduelles de mouillures aux bordures inférieures
des toutes premières et des toutes dernières pages
ainsi qu'aux bordures latérales extérieures des
toutes premières pages, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte (certaines héliogravées)
et en couleurs hors-texte.
Notamment : Daniel-Rops
: "Halte à Conques", A.M. Alauzen : "Monticelli
et les peintres de Provence", J. Guirec : "Reims",
M. Ragon : "Les arts et traditions populaires de France",
P. Joly : "Toulouse-le-Mirail", H. Queffélec
: "L'art breton", H. Perruchot : "Toulouse-Lautrec,
d'Albi", A. Moreau : "L'Hôtel-Dieu de Beaune",
J. Rousselot : "Le pays des beffrois", J.-D. Rey :
"Que voir cet été dans les musées de
Province ?"...
5 euros
JARDIN
DES ARTS (REVUE) Numéro
183 - Février 1970
Jardin des Arts, 1970,
grand in-8, 96 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et au coin inférieur de la quatrième, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en
couleurs hors-texte.
Notamment : J.-D. Rey
: "Le tour des expositions", J. Chalon : "Provence
des campaniles", P. Mazars : "Chronique de l'amateur
: les clefs", R. Moutard-Uldry : "L'orfèvrerie
religieuse en France", M. Ragon : "La peinture italienne
contemporaine", D. Scialom : "Le mystérieux
cimetière de Chaukhandi", P. Cabanne : "Grands
collectionneurs : Le marquis Giampietro Campana", S. de
Plas : "Chez Madame Hervé Alphand"...
5 euros
JARDIN
DES ARTS (REVUE) Numéro
217 - Mars-Avril 1973
Jardin des Arts, 1973,
grand in-8, 88 pages. Couvertures et dos un peu jaunis, traces
de pliures au coin inférieur de la première de
couverture et au coin supérieur de la quatrième,
traces résiduelles de mouillure à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure et à la
bordure inférieure des 50 premières pages, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Notamment : M. Ernould-Gandouet
et D. Marchesseau : "Amérique 73", Shanaz :
"Du monde entier" ; "L'artiste et son double"
: M. Ochsé : "Les autoportraits de Courbet",
M. Ernould-Gandouet : "César métamorphose
César" ; Cl. Bouyeure : "Camille Bryen, homme
libre", P.I. Manuel : "Cinéma : "Le Messie
sauvage" de Ken Russel", Cl. Charmet, M. Ochsé
et D. François : "Les voies secrètes de la
peinture : Van Gogh, Flamboiement et désespérance",
M. Ragon : "Japon : architecture contemporaine"...
5 euros
JARDIN
DES ARTS (REVUE) Numéro
90 - Mai 1962
Jardin des Arts, 1962,
grand in-8, 84 pages. Légères petites traces de
pliures à la bordure latérale extérieure
de l'exemplaire et aux couvertures, léger petit accroc
à la bordure supérieure du dos, très petit
manque à sa bordure inférieure, petite tache à
la tranche inférieure, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte (certaines héliogravées)
et en couleurs hors-texte.
Notamment : D. François
: "L'art européen vers 1400", H. Perruchot :
"Les origines de l'abstraction", Cl.-H. Huyghe : "Les
artistes canadiens", B. Clavel : "Vienne", M.
Ragon : "Comment vivent les peintres à Paris",
B. Villaret : "Le "Barroco indio" de l'Altiplano
mexicain", G. Lapouge : "Ebénistes, copistes
et faussaires"...
5 euros
JARDIN
P. Guerre après guerre
B. Grasset, 1973, in-12,
210 pages. Jaquette illustrée (petit manque à la
partie supérieure du premier plat, infimes manques aux
coins). Première édition.
5 euros
JARIX
Le Bridge Plafond et
Contrat. Nouveaux Conseils aux Débutants.
J. Ruckert, sans date, in-8,
61 pages. Légère trace de pliure à la bordure
latérale intérieure de l'exemplaire, quelques légères
traces de salissures aux couvertures et au dos, petite trace
de pliure et infime déchirure à la bordure inférieure
de la première de couverture. Quatrième édition
revue et complétée.
5 euros
JAUBERT
J. Le Canard et les jumelles
Calmann-Lévy,
Labiche, 1969, grand in-12, 228 pages. Légère trace
de pliure au coin supérieur de la première de couverture
et des toutes premières pages, partie supérieure
du dos légèrement jaunie. EDITION ORIGINALE, exemplaire
du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
JAVA
& BALI : SONNEVILLE B.L., POLII Th. et DERIBERE M. Java-Bali
P.T. Indira, Jakarta,
sans date, petit in-4, 159 pages. Cartonnage blanc toilé
(petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats
et à la bordure inférieure du dos), jaquette illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et à la bordure inférieure du dos), photographies
de B.L. Sonneville en couleurs hors et dans le texte. Texte de
Th. Polii et M. Deribéré en français, anglais
et japonais.
5 euros
JAZZ
: WAGNER J. Le guide du jazz Initiation
à l'histoire et l'esthétique du jazz
Syros, 1992, in-8, 243 pages.
Très légères petites traces de pliures à
la partie intérieure de la bordure supérieure et
au coin inférieur de la première de couverture,
très petite déchirure à la partie intérieure
de sa bordure supérieure, photographies en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
JE
BOUQUINE (REVUE) Numéro
109 - Mars 1993
Bayard-Presse, 1993,
grand in-8, 98 pages. Très petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture, illustrations en couleurs.
Première de
couverture : "Dossier : Richard Wright : "Black boy",
"Star : Sting", "Concours Graine de poète
avec Pierre Perret", "Histoire vécue : "Je
vis parmi les loups", "Roman : Le coeur en bataille
- Robert Westall".
5 euros
JE
BOUQUINE (REVUE) Numéro
87 - Mai 1991
Bayard-Presse, 1991,
grand in-8, 98 pages. Légère trace de pliure à
la partie inférieure de la quatrième de couverture,
illustrations en couleurs.
Première de
couverture : "Dossier : Louisa-May Alcott : "Les quatre
filles du Dr March", "L'invité : Patrick Bruel",
"Concours : 20 sur 20 en orthographe", "Roman
: La prisonnière du magicien - Michel Girin".
5 euros
JEAN-CHARLES
La foire aux bidasses
Presses de la Cité,
1973, in-8, 249 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette.
Première édition.
5 euros
JEAN-CHARLES
L'amour en perles
France Loisirs, 1974,
in-8, 251 pages. Cartonnage rose toilé, jaquette illustrée
en couleurs (petite déchirure à la bordure inférieure
du second plat).
5 euros
JEAN-CHARLES
Où est donc ma femme ?
Plon, 1967, in-8, 215
pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE,
envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
JEAN-CHARLES
Simple dictionnaire d'éducation sexuelle
R. Solar, 1968, in-8,
250 pages. Cartonnage rouge, jaquette (deux petites déchirures
sans manque).
5 euros
JEANNE
D'ARC : DELTEIL J. Jeanne d'Arc
Note de présentation
de l'éditeur. B. Grasset, Les Cahiers Rouges, 1994, in-12,
140 pages. Légères petites traces de pliures aux
angles inférieurs de la première de couverture
et au coin supérieur de la quatrième.
5 euros
JENSEN
J.V. Histoires du Himmerland
Traduction du danois
d'A. de Rothmaler, introduction ("La "petite histoire"
de l'attribution du Prix Nobel de Littérature à
Johannes V. Jensen") de Kj. Strömberg, discours de
réception prononcé par C.D. af Wirsén lors
de la remise du Prix Nobel de Littérature à l'auteur,
préface ("La vie et l'oeuvre de Johannes V. Jensen")
de T. Kristensen, bibliographie de P. Barkan. Rombaldi, La Guilde
des Bibliophiles, Collection des Prix Nobel de Littérature,
1970, in-8, 218 pages. Plein skaï blanc, petites traces
de pliures aux coins supérieurs des plats, infimes déchifures
et très infimes manques à la partie inférieure
de la jonction du premier plat avec le dos et au coin inférieur
du premier plat, premier plat orné d'une illustration
de Picasso en couleurs, portrait de l'auteur gravé en
noir et blanc par M. Cauvet, illustrations de Gineyts gravées
en couleurs hors-texte. Exemplaire sur vélin blanc du
Moulin de Saint-Roch (après 80 exemplaires sur pur fil
du Marais comprenant 5 dessins originaux et une suite des illustrations
en couleurs, et 2500 sur vélin de Lana comprenant une
suite des illustrations en couleurs).
"Un jour de juillet,
le plus extraordinaire des équipages s'arrêta, sans
avoir averti, devant l'auberge de Keldby : un gig d'un rouge
flamboyant avec des roues d'une grandeur extravagante. Les rayons,
très minces, mesuraient plus de deux aunes du moyeu à
la jante. Entre les brancards rouges trottait un cheval haut
sur jambes, d'une race visiblement étrangère, le
poil court, avec des veines saillantes au bas des flancs, et,
sur le siège, à une hauteur vertigineuse, étaient
assises deux personnes, un vieux monsieur distingué, qui
portait malgré la chaleur une épaisse houppelande,
et une jeune dame. Elle était de condition élevée,
un voile devant le visage et des yeux extraordinaires. Seigneur
! on se sentait tout transporté quand elle vous regardait."
(Premier paragraphe de la première de ces "Histoires
du Himmerland" : "Wombwell", page 59.) L'auteur
fut le lauréat du Nobel de Littérature en 1944.
5 euros
JENTEL
L.M. Vers une civilisation du couple
Préface de L.
Armand. Feynerolles, Humanisme An 2000, 1970, in-8, 263 pages.
Traces de pliures aux bordures latérales extérieures
des couvertures, petites traces de pliures à leurs bordures
inférieures, très petites déchirures à
la bordure inférieure de la quatrième et du dos.
5 euros
JEROME
J.K. Three Men in a Boat (To
Say Nothing of the Dog)
F.A. Brockhaus, The English
Library, Leipzig, 1928, petit in-12, 247 pages. Légères
petites traces de pliures aux angles des couvertures ainsi qu'aux
coins des premières et des dernières pages, déchirures
aux parties supérieures et inférieures des jonctions
des couvertures avec le dos ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos, petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la première page de garde,
quelques cahiers partiellement ou totalement débrochés.
5 euros
JERSILD
P.Ch. Mon âme dans un bocal
Traduction du suédois
de P. Balcon. Actes Sud, Arles, 1989, in-8 oblong, 209 pages.
5 euros
JESSE
F.T. The Saga of "San Demetrio"
His Majesty's Stationery
Office, Sixpence Net, London, 1942, in-12, 64 pages. Petites
traces de pliures et petites déchirures aux bordures des
couvertures, quatre pages de photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
JOAILLERIE
: BAUER M. Precious Stones A
Popular Account of Their Characters, Occurrence and Applications
with an Introduction to their Determination, for Mineralogists,
Lapidaries, Jewellers, etc. with an Appendix on Pearls and Coral
Traduction de l'allemand
en anglais et note de présentation de L.J. Spencer, introduction
et notes d'Ed. Olsen. Dover, New York, 1968, in-8, XXII-260 pages.
Premier tome seul. Traces de pliures aux couvertures, bordures
supérieure et latérale intérieure de la
quatrième un peu jaunies, illustrations en noir et blanc
hors-texte, cartes et figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros
JOAILLERIE
: CLARK A. Les minéraux de nos régions
Traduction de l'anglais
de J. Herman. Elsevier Séquoia, Photo-guide, Paris / Bruxelles,
1979, in-12, 127 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies en couleurs et illustrations en noir
et blanc dans le texte.
I. Le monde des minéraux
: Un peu de chimie ; Les cristaux ; Les propriétés
optiques ; Les propriétés physiques ; Autres propriétés
; Les dépôts de roches et de minerais. II. Description
des minéraux : Minéraux à l'état
natif ; Sulfures et sulfosels ; Oxydes ; Halides ; Carbonates
; Nitrates et borates ; Sulfates ; Phosphates et arséniates
; Silicates. Index.
5 euros
JOBIN
R. : MAHEU R. Raoul Jobin
P. Belfond, 1983, grand
in-8, 234 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
JOCELYNE
et HAGUENAUER Fl. Jocelyne Récit
Stock, 2001, in-8, 158 pages.
Légères petites traces de pliures aux coins des
couvertures. Envoi autographe signé de Fl. Haguenauer.
"C'est une femme
d'une cinquantaine d'années. Un petit bout de femme qui
ressemble à tant d'autres... Vingt ans de mariages, salariée
dans une grande entreprise de la région parisienne, où
elle est connue comme le loup blanc pour être déléguée
syndicale depuis de très nombreuses années, elle
pourrait être votre voisine de palier, votre collègue
de travail ou bien une copine avec qui vous aimez partager une
soirée de cinéma, peut-être même faire
un footing les jours de grand courage. Jocelyne, assurément,
est madame tout le monde. / Sauf qu'il y a trois ans encore,
Jocelyne était un homme. C'est en tout cas ce que chacun
croyait. Elle, depuis toujours, se savait femme, se sentait femme,
mais son corps indiquait qu'elle était Jean. Jean enfant
s'est retrouvé à l'école des garçons.
Jean a fait son service militaire et a failli être envoyé
au casse-pipe contre des ouvriers grévistes en 1968. Jean
est devenu agent technique à la Thomson, a été
élu représentant syndical par ses camarades de
travail, s'est marié, a connu une vie banale. Sauf qu'il
était au fond du désespoir, car il haïssait
cette carcasse d'homme dans laquelle il était enfermé.
Jusqu'à ce 1er janvier 1998 où Jean décide
de devenir Jocelyne. Au vu et au su de tous, de sa famille comme
de ses collègues qui l'aident, la soutiennent et lui permettent
de garder son travail et ses mandats syndicaux. / Elle raconte
ici son histoire, sa vie de prisonnière dans un corps
étranger. Et sa renaissance à cinquante et un ans.
// Une transsexuelle, Jocelyne ? Avant tout une femme comme les
autres." (Quatrième de couverture.)
5 euros
JOERGENSEN
J. : MASSERON A. Le pèlerin
d'Assise Johannes Joergensen
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 40), 1954, petit in-12, 16
pages.
5 euros
JOFFO
J. La vieille dame de Djerba
J.C. Lattès, 1979,
in-8, 234 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
JOFFO
J. Un sac de billes
J.-C. Lattès /
Edition Spéciale, Le grand livre du mois, 1973, in-8,
252 pages. Cartonnage crème toilé, jaquette illustrée
en couleurs (très petite déchirure à la
bordure inférieure du premier plat), très petites
taches à la tranche latérale.
5 euros
JOFFROY R. et THENOT A. Initiation à
l'archéologie de la France Préhistoire et Protohistoire
Tallandier, Approches, 1983,
in-8, 273 pages. Photographies et figures en noir et blanc.
5 euros
JOHANNSEN
H. (sous la direction de) The Business Fact Finder
Introduction de H. Johannsen.
Kogan Page, London, 1987, grand in-8, 544 pages. Cartonnage gris,
jaquette blanche, bleue et jaune (légères petites
traces de pliures à la bordure supérieure du premier
plat et à la bordure inférieure du second).
5 euros
JOHNSON
H. et MILES P. The Mitchell
Beazley pocket guide to Garden Plants
M. Beazley, 1987, in-12
oblong, 168 pages. Plein skaï vert, jaquette illustrée
en couleurs, photographies en couleurs dans le texte.
5 euros
JOHNSTON J. Econometric Methods
McGraw - Hill Book Comany
/ Kogakusha Company, 1972, in-8, IX-437 pages.
5 euros
JOHNSTON
M. Audrey
Constable & Co, London,
1912, in-12, 428 pages. Plein basane verte souple (traces de
pliures aux plats, traces d'usure à leurs champs, petits
manques à leurs coins et aux parties supérieure
et inférieure du dos, dos un peu épidermé,
déchirure à sa partie supérieure gauche),
ex-libris collé sur le premier contre-plat, en frontispice
une illustration en noir et blanc.
5 euros
JONES
J. From Here to Eternity
Collins, London, 1954,
in-8, 766 pages.Cartonnage vert toilé (dos et bordure
supérieure des plats passés, trace de pliure à
la partie inférieure du dos et à l'angle inférieur
gauche du premier plat).
5 euros
JONES
J. Le retour
Traduction de l'américain
de Fr. Straschitz et H. Robillot. Stock, 1982, grand in-8, 418
pages.
Roman.
5 euros
JONES
R. Julia Paradise
Traduction de l'anglais
de M.-O. Fortier-Masek. Fr. Bourin, 1988, in-12, 169 pages.
5 euros
JORDAN
M. : DRIJVERS H. Le roi
des reporters Max Jordan
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 49), 1955, petit in-12, 16
pages.
5 euros
JOSSET
A.-H. Notre-Dame de Senlis
Imprimeries Réunies
de Senlis, Senlis, 1965, in-8, 36 pages. Très petite inscription
à l'encre à la partie inférieure gauche
de la première de couverture, quelques photographies en
noir et blanc hors et dans le texte et un plan en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
JOUANNAIS
J.-Y. Jésus Hermès Congrès
Verticales, 2001, in-8,
175 pages. Légères et très petites traces
de pliures aux coins supérieurs des couvertures et des
toutes dernières pages.
"En 1905, la Chine
vit s'intensifier l'activisme nationaliste antimandchou. Sun
Yat-sen effectua un voyage en Amérique pour réunir
des fonds auprès des Chinois à l'étranger.
Homer Lea, richissime excentrique qui n'avait d'asiatique que
ses tenues vestimentaires, soutint Sun dans sa lutte contre la
dynastie Qing. Il créa une milice, recrutée parmi
les Chinois de Los Angeles et entraînée dans les
faubourgs des villes de Californie : elle ne combattit jamais.
/ Envisagez comme cela l'écriture. Des manoeuvres en vue
de combats qui auront lieu sans vous ou auxquels vous participerez
autrement. Un exercice qu'il faudra bien abandonner de toute
manière, qui n'est qu'un échauffement, une excitation
de la pensée, juste un art." (Texte liminaire, page
7.)
5 euros
JOUHANDEAU
M. Tite-le-Long
Gallimard, 1932, in-12,
217 pages. Couverture défraîchie : première,
quatrième et dos un peu salis, très petits manques
à leurs jonctions. Année de la première
édition.
5 euros
JOUHAUD
Ed. Ô mon pays perdu De
Bou-Sfer à Tulle
Fayard, 1969, in-8, 564 pages.
Cartonnage rouge, jaquette orange illustrée en noir et
blanc (légères petites traces de pliures, petites
déchirures et petits manques aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos), photographies et
un plan en noir et blanc hors-texte.
5 euros
JOURNAL
DE PSYCHOLOGIE NORMALE ET PATHOLOGIQUE Janvier-mars 1977 (Problèmes de la vision)
Alcan-Presses Universitaires
de France, 1977, grand in-8, 164 pages.
Collaborèrent
à cette revue notamment : Fr. Paulhan, G. Dumas, H. Wallon,
H. Piéron, G. Belot, H. Delacroix, P. Janet, A. Gilles,
Et. Rabaud, P. Masson-Oursel, G.-H. Luquet, M. Déat, P.
Sollier, R. Stumper, Y. Le Grand, J. Tastevin, R. Ruyer, I. Meyerson,
J. Rogé, J. Duvignaud, J. Fulton, M. Jouvet, M. Lindauer,
J. Château, B. Cardo, P. Guillaume, H. Hecaen, J. de Ajuriaguerra,
R. Chauvin, G. Richard, A. Dubois-Poulsen, B. Teplov, H. Baruk,
J. Launay, F. Rostand, R. Darchen, G. Bouligand, Y. Le Grand,
R. Passeron, B. Zazzo, R. Zazzo, H. André, H. Wijffels,
J. Danset-Léger, Fr. Cornu, Y. Leroy, J. Paillard, I.
Miljkovitch, J.P. Charpy, E. Poulat, R. Chauvin, J. Cohen, J.
Slack...
5 euros
JOURNAL
OFFICIEL DE LA REPUBLIQUE FRANCAISE Numéro 1194 - 1961 Unités de mesure
(Décret n° 61-501 du 3 mai 1961.)
Journaux Officiels, 1961,
in-8, 31 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins de l'exemplaire, petite déchirure à la
partie inférieure de leur jonction, très légère
tache à la bordure inférieure de la première
de couverture.
5 euros
JOUSSAIN
A. La sociologie
Flammarion, Bibliothèque
de Philosophie scientifique, 1945, petit in-8, XII-203 pages.
Traces de pliures aux couvertures et (plus discrète) aux
50 dernières pages, dos partiellement frotté, petit
manque à sa partie inférieure, quelques discrètes
annotations à l'encre.
5 euros
JOUVE P.-J. Le Monde désert
Mercure de France, 1960,
in-12, 225 pages. Deuxième édition, revue et remaniée.
5 euros
JOUVE P.-J. Paulina 1880
Mercure de France, 1972,
in-12, 261 pages. Jaquette illustrée.
5 euros
JOUVENEL
B. (de) et MALIGE J. Un voyageur dans le siècle I. 1903-1945
Introduction de J. Malige
("Le problème de la mémoire"). R. Laffont,
Le club Express, 1980, grand in-8, 491 pages. Premier tome seul,
complet en soi. Cartonnage bleu, jaquette (déchirures
et petits manques aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos).
5 euros
JOUVET
L. : CEZAN Cl. Louis Jouvet et
le théâtre d'aujourd'hui
Introduction de J. Giraudoux.
Emile-Paul, 1948, in-12, 220 pages. Importante trace résiduelle
de mouillure à l'exemplaire, petites traces de pliures,
petites déchirures et petits manques aux bordures des
couvertures, manque à la partie supérieure du dos,
importante tache d'encre noir à la partie supérieure
de la première de couverture, petites taches à
la quatrième. Quelques photographies en noir et blanc
hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
JOYEUX
O. On demande secrétaire
Librairie Académique
Perrin, 1964, in-8, 312 pages. Cartonnage beige (très
petit accroc superficiel à la partie inférieure
de la jonction du premier plat et du dos), manque la jaquette,
annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE.
Enquête socio-historique
sur le métier, la fonction, l'état... de secrétaire.
5 euros
JUNG C.G. Antwort Auf Hiob
Rascher Verlag, 1952,
in-8, 169 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette (déchirures
à l'angle inférieur gauche du premier plat et au
dos, traces de pliures au second plat de la jaquette et du cartonnage).
EDITION ORIGINALE.
5 euros
JUNG C.G. Wirklichkeit der Seele Anwendungen und Fortschritte der Neueren
Psychologie
Ecrit en collaboration avec
H. Rosenthal, E. Jung et W.M. Kranefeldt. Rascher Verlag, 1947,
in-8, VIII-409 pages. Cartonnage marron toilé, quelques
manques à la jaquette.
5 euros
JUNGK
R. Le futur a déjà commencé (Die Zukunft Hat Schon Begonnen)
Traduction de l'allemand
de H. Daussy, préface de R. Latarjet. Arthaud, "Exploration",
1954, in-8, 242 pages. Jaquette (manques aux bordures des plats
et à la jonction du premier et du dos, premier plat illustré
en noir et blanc), dos de la couverture partiellement bruni,
photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte.
"Américain
d'origine autrichienne, Robert Jungk, après de solides
études universitaires à Berlin, à Zurich,
puis à la Sorbonne, se consacre au journalisme. / Rapporteur
au procès de Nuremberg (1945), il assiste, à Londres,
en 1947, à la séance inaugurale de l'O.N.U. et
à la Conférence des Quatre, réunie la même
année à Paris. Depuis cette époque, il réside
aux U.S.A., où il est correspondant de plusieurs grands
journaux suisses. / Il a parcouru, au cours des cinq dernières
années, tous les Etats-Unis d'Amérique, étudiant
tour à tour les multiples aspects d'une civilisation où
d'abord l'Europe se retrouve, mais qui, peu à peu, crée
ses propres voies. / Un nouveau Nouveau-Monde se révèle
à lui, monde qui se définit en termes d'avenir
et déjà gagne de vitesse les pronostics de l'anticipation.
Techniciens et savants captent de nouvelles forces, annexent
de nouveaux espaces, construisent de nouvelles machines, capables
de remplacer l'homme jusque dans l'exercice de ses plus hautes
activités. / Prodigieuse mais inquiétante nouveauté,
qui semble bouleverser la création et poser à nouveau
tout le problème de la destinée humaine."
(Revers du premier plat de la jaquette.)
5 euros
JURGENSEN
G. La folie des autres
Préface de Br.
Bettelheim. R. Laffont, Réponses, 1974, petit in-8, 319
pages. Dos très légèrement défraîchi,
petite inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
KAFKA
Fr. Journal intime suivi
de Esquisse d'une autobiographie - Considréations sur
le péché - Méditations
Traduction du tchèque
et introduction de P. Klossowski. B. Grasset, 1945, in-12, 319
pages. Exemplaire fort défraîchi (à relier)
: manquent la première de couverture, une partie importante
du dos et les coins inférieurs de la quatrième
de couverture et de la première page de garde, petits
manques aux bordures de la quatrième de couverture.
5 euros
KAHN
A. Et l'Homme dans tout ça ? Plaidoyer pour un humanisme moderne
Préface de L. Sève.
NiL, 2002, in-8, 370 pages.
5 euros
KAHN
A.J. (sous la direction de) Issues in American Social Work
Introduction d'A.J. Kahn.
Columbia University Press, New York, 1959, in-8, XII-354 pages.
Cartonnage rouge toilé légèrement sali,
jaquette (petits manques), légère odeur de moisissure.
A. J. Kahn : "The
function of social work in the modern world", A. Kadushin
: "The knowledge base of social work", I.L. Stamm :
"Ego psychology in the emerging theoretical base of casework",
W. Schwartz : "Group work and the social scene", N.E.
Cohen : "Reversing the process of social disorganization",
H.M. Bartlett : "The generic-specific concept in social
work education and practice", B.M. Beck : "Shaping
America's social welfare policy", S. Mencher : "The
future for voluntaryism in american social welfare", R.D.
Vinter : "The social structure of service", J.W. Eaton
: "A scientific basis for helping", N.A. Polansky :
"The professional identity in social work", H.J. Meyer
: "Professionalization and social work".
5 euros
KAHN
E. The Past is not Past
Ch.C. Thomas, Springfield,
1962, grand in-8, 66 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
bleue (dos et bordures des plats un peu jaunis, petites déchirures
à la partie droite de la bordure inférieure et
aux parties supérieure et inférieure de ses jonctions
avec le dos). EDITION ORIGINALE.
5 euros
KAHN
H. et WIENER A.J. L'an 2000 Un
canevas de spéculations pour les 32 prochaines années
Traduction de l'américain
de H. Joële, Y. Malartic et L. de Vilmorin, introduction
de D. Bell. R. Laffont / Paris Match, Le monde qui se fait, 1968,
grand in-8, 519 pages. Très petits manques superficiels
à la bordure inférieure du dos. EDITION ORIGINALE
de la traduction.
5 euros
KAHN
J.-Fr. Complot contre la démocratie
Flammarion, 1977, in-8,
234 pages. Trace de pliure à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture et des
deux premières pages de garde, légères petites
piqûres à la tranche supérieure.
5 euros
KAHN
P. Le gribouilleur sur le cadastre
Editions de l'Eclat,
1987, grand in-8 carré, 35 pages. Couverture partiellement
et très légèrement jaunie.
": à la
longue / distance du coureur solitaire / au rien persévérant
/ entre soudain / sur l'escalier butant / désert / entre
/ l'encre de rose et le pain d'écarlate / du s'agitaire
fureur d'exploit / le gribouilleur sur le cadastre :" (premier
poème de ce recueil, page 7.)
5 euros
KAHN
S., MARVAUD A., PORCHER M. et DESFARGES (Mademoiselle) La Vierge
dans l'art français
Textes de présentation
de P. de Gaulle, A. Chamson, J. Verrier et J. Dupont. Les Presses
artistiques, 1950, in-8 carré, 108-[140] pages. Couverture
très légèrement salie, quelques très
légères rayures à la première, traces
de pliures aux coins inférieurs et à la partie
supérieure de la quatrième, illustrations en noir
et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée en 1950 au Petit Palais.
5 euros
KAHN
S., MARVAUD A., PORCHER M. et DESFARGES (Mademoiselle) La Vierge
dans l'art français
Textes de présentation
de P. de Gaulle, A. Chamson, J. Verrier et J. Dupont. Les Presses
artistiques, 1950, in-8 carré, 108-[140] pages. Couverture
très légèrement salie, légère
trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième
de couverture et des deux dernières pages, photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée en 1950 au Petit Palais.
5 euros
KAHN-NATHAN
J., TORDJMAN G., VERDOUX Ch. et COHEN J. Encyclopédie
de la vie sexuelle de
la physiologie à la psychologie. 7/9 ans.
Hachette, Département
jeunesse-albums, 1989, grand in-8, 43 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, illustrations de Ph. Daure en couleurs
dans le texte.
5 euros
KALDA
A. Le désir
Albin Michel, 1969, in-8,
297 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures
et de salissures aux couvertures et à la première
page de garde, très petits manques aux bordures latérales
des couvertures, scotch au dos et aux bordures latérales
intérieures des couvertures, papiers collés à
la bordure supérieure de la deuxième de couverture
et à la partie inférieure de la troisième,
tampon encré et très petite inscription à
l'encre au revers de la seconde page de faux-titre, inscription
à l'encre plus importante à la bordure supérieure
de la dernière page de garde.
5 euros
KANT
E. La raison pure
Choix de textes, traduction
de l'allemand et avertissement de Fl. Khodoss. Presses Universitaires
de France, "Les grands textes", 1961, in-12, VIII-228
pages. Déchirure réparée au dos, annotations
à l'encre.
5 euros
KANT
E. Premiers principes métaphysiques de la science de la
nature
Traduction de l'allemand,
avant-propos et notes de J. Gibelin. J. Vrin, Bibliothèque
des textes philosophiques, 1952, petit in-8 carré, 165
pages. Léger défaut à la partie supérieure
du dos. En partie non coupé.
5 euros
KANT
I. Kritik der reinen Vernunft
Présentation de
l'éditeur, introduction de R. Schmidt. F. Meiner, Philosophische
Bibliothek, Hamburg, 1976, in-12, XVI-847 pages. Légères
traces de pliures à la première de couverture,
très petits manques superficiels aux jonctions de la première
et de la quatrième avec le dos.
5 euros
KANTOF
A. Camarade, mon amour (Judith,
tome 2)
O. Orban, 1979, in-8, 248
pages. Petite trace de pliure et petite déchirure au coin
supérieur de la quatrième de couverture. Envoi
autographe signé de l'auteur.
"En cette fin
d'année 1916, la Vieille et Sainte Russie agonise. Pour
des millions d'hommes et de femmes opprimés depuis des
siècles, l'aube d'un jour nouveau se lève : l'aube
de la liberté. Et les grèves, les révoltes
et les soulèvements sont autant de messages d'un immense
espoir. Sur les dangereux et exaltants chemins de la révolution,
Judith Feldman est tour à tour gréviste, combattante,
agent secret ou commissaire politique. L'adolescente idéaliste
est devenue une femme dont le destin croise maintenant ceux de
Lénine, Trotsky ou Maïakovski." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
KARLFELDT
E.-A. Poèmes
Traduction du suédois
et notes de G.-G. Bjurström et A. Mathieu, introduction
("La "petite histoire" de l'attribution du Prix
Nobel de Littérature à Erik-Axel Karlfeldt")
de Kj. Strömberg, discours de réception prononcé
par A. Österling lors de la remise du Prix Nobel de Littérature
à l'auteur, préface ("La vie et l'oeuvre de
Erik-Axel Karlfeldt") de G. Brandell, bibliographie de P.
Barkan. Rombaldi, La Guilde des Bibliophiles, Collection des
Prix Nobel de Littérature, 1969, in-8, 217 pages. Plein
skaï blanc, premier plat orné d'une illustration
de Picasso en couleurs, second plat légèrement
sali, très légère trace de pliure et très
petite déchirure à la partie inférieure
du dos, portrait de l'auteur gravé en noir et blanc par
M. Cauvet et illustrations de Postma gravées en couleurs
hors-texte. Exemplaire sur vélin blanc du Moulin de Saint-Roch
(après 80 exemplaires sur pur fil du Marais comprenant
5 dessins originaux et une suite des illustrations en couleurs,
et 2500 sur vélin de Lana comprenant une suite des illustrations
en couleurs).
"Je suis la voix
qui chante sur les plaines désertes, / Où nulle
oreille n'entend, où nul écho ne répond.
/ Je suis une torche errante sur le lac des nuits sans lune,
/ Un feux capricieux, qui s'éteint dans la nuit chez ma
mère. // Je suis la feuille qui erre au vaste royaume
d'automne, / Ma vie est un jeu qu'accompagne le choeur de tous
les vents. / Si je demeure sur la montagne, si je me noie dans
le fossé, / Je n'en sais rien, je n'y peux rien, cela
m'est bien égal." ("Je suis la voix qui chante",
page 86.) L'auteur fut le lauréat du Nobel de Littérature
en 1931.
5 euros
KARLIN
D. et LAINE T. La raison du plus fou
A2 / Editions sociales,
1984, in-8, 337 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins des couvertures.
5 euros
KARLIN
D. et LAINE T. L'amour en France
B. Grasset, 1989, grand
in-8, 368 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites éraflures
aux champs latéral extérieur et inférieur
de la première.
5 euros
KAROUZOU
S. Musée National Guide
illustré du musée
Ekdotike Athenon, Athènes,
1981, grand in-8, 173 pages. Infime manque à la bordure
supérieure de la quatrième de couverture, photographies
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
KATAÏEV
V. Au loin une voile
Traduction du russe de
L. Soboliev. La Farandole, 1958, in-8, 314 pages. Cartonnage
blanc et gris (infime accroc au mors du premier plat), jaquette
(petites déchirures et très petits manques aux
bordures des plats du dos, premier plat illustré en couleurs,
dos un peu sali et passé), illustrations de V. Zimmermann
en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
KATZ
St. Florry de Manhattan
Traduction de l'américain
de D. Saulnier. L'école des loisirs, Majeur poche, 1991,
in-12, 332 pages. Légère petite trace de pliure
à la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures
de ses jonctions avec le dos.
5 euros
KAUFMANN
E. Transfert
Des femmes, 1976, in-12,
531 pages. Quelques infimes manques superficiels aux bordures
supérieures des couvertures et du dos, légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures et à
la bordure latérale extérieure de la première.
5 euros
KAWABATA
Y. Pays de neige
Traduction du japonais
de B. Fujimori et A. Guerne, préface d'A. Guerne. Le club
français du livre, Romans, 1961, in-8, 265 pages. Cartonnage
bleu toilé, premier plat orné d'un idéogramme
calligraphié en noir, très légères
rousseurs aux bordures supérieure et inférieure
du second contre-plat, quelques illustrations en bleu et blanc
hors-texte. Tirage limité.
5 euros
KAY
H. raconte ses blagues
et histoires invraissemblables Ecossais en délire
Générique,
1984, in-8, 187 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
KAZAKOV
I. La petite gare
Traduction du russe de
R. Philippon. Gallimard, Littératures soviétiques,
1963, in-8, 241 pages. Traces de pliures aux coins de la première
de couverture et à la partie supérieure gauche
de la quatrième, légère trace de pliure
à la partie supérieure extérieure des dernières
pages. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
KAZAN
E. Das Arrangement
Traduction de l'américain
en allemand d'U.H. de Herrera. Droemer Knaur, Munich, 1968, in-8
oblong, 549 pages. Cartonnage rose toilé, traces résiduelles
de mouillures aux parties supérieures des plats et des
toutes premières et toutes dernières pages (très
peu marquées aux pages).
5 euros
KAZAN E. Le monstre sacré
Traduction de l'américain
de F.-M. Watkins. Stock, Le cabinet cosmopolite, 1975, petit
in-8, 522 pages. Manque la jaquette, trace de pliure au coin
inférieur de la première de couverture, tranches
brunies. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
KAZAN
E. Les Assassins
Traduction de l'américain
de R. Delouya. Stock, 1972, in-8, 416 pages. Jaquette (petites
déchirures à la bordure supérieure du second
plat et du dos, trace de pliure verticale au rabat du second
plat).
5 euros
KAZAN
E. Les Assassins
Traduction de l'américain
de R. Delouya. Stock, 1972, in-8, 416 pages. Légères
piqûres aux deuxième et troisième de couverture
et aux toutes premières et toutes dernières pages,
jaquette défraîchie (traces de pliures, petites
déchirures et petits manques à ses bordures supérieure
et inférieure).
5 euros
KAZIN A. Une vie plus intense Les romanciers et conteurs américains
de Hemingway à Mailer
Traduction de l'américain
de M. Wiznitzer. Buchet / Chastel, 1976, in-8, 318 pages. Dos
passé, quelques annotations à l'encre.
5 euros
KEARTON Ch. L'île des manchots
The island of penguins
Traduction de l'anglais par
J. Fournier-Pargoire et F. Colas, avant-propos de J. Berlioz.
Boivin & Cie, 1949, petit in-8 carré, VIII-181 pages.
Photographies (héliogravure) en noir et blanc hors-texte.
5 euros
KEDROS
A. Les socialistes au pouvoir en Europe (1981-1985)
Plon, 1986, grand in-8, 398
pages. Très légères traces de pliures à
la première de couverture.
5 euros
KEIM
J.A. Petite histoire de la grande Chine
Calmann-Lévy,
1966, grand in-8, 264 pages. Dos et bordures des couvertures
très légèrement jaunis, légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture et au coin inférieur de la quatrième,
deux cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
KEIM
J.A. Petite histoire de la grande Chine
Calmann-Lévy,
1966, grand in-8, 264 pages. Traces de pliures et petites déchirures
aux bordures de la première de couverture, petit accroc
superficiel à la partie inférieure de la bordure
latérale gauche de la quatrième, deux cartes en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
KELEN
J. Le Secret Leçons
de clarté
La Table Ronde, Les petits
livres de la sagesse, 1997, in-16, 98 pages.
5 euros
KELLER
G. Ausgewählte Kostbarkeiten
Note de présentation
de l'éditeur. SKV-Edition, Lahr, 1982, in-16, 64 pages.
Légère petite trace de pliure au coin inférieur
de l'exemplaire, très légère trace de pliure
verticale à la quatrième de couverture, illustrations
de G. Berron en noir et blanc hors-texte.
5 euros
KEMP
P. Le système Boone
Albin Michel, 2002, in-8,
347 pages.
5 euros
KENDALL
R. Ne dites jamais nègre
Traduction de l'américain
d'A.-M. Hauser. A la Baconnière / Albin Michel, Neuchâtel
/ Paris, 1967, in-8, 242 pages. Traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure des couvertures, petites
déchirures à celles de la première et du
dos, ainsi qu'à la bordure supérieure des toutes
premières pages, traces d'usure aux jonctions de la première
et de la quatrième avec le dos, petite tache à
la quatrième. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
KENNEDY (famille) : COLLIER P. et HOROWITZ
D. Les Kennedy Une dynastie
américaine
Traduction de l'américain
de M. Saporta. Payot, 1985, grand in-8, 569 pages. Photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
KENNEDY
J.F. : LEGRAND J. (sous la direction de) J.F. Kennedy
Chronique, Chroniques
de l'histoire, 1997, grand in-8, 126 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies en noir et blanc et
en couleurs dans le texte.
5 euros
KENNEDY
M. Solitude en commun
Traduction de l'anglais
d'A. Terrier, note de présentation de G. Marcel. Librairie
Plon, Feux croisés, 1939, in-12, [2]-372 pages. Petites
traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures,
très légères taches à la partie supérieure
de la première de couverture, dos et bordures latérales
intérieures des couvertures jaunis, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture et du dos. Première édition de la
traduction.
5 euros
KERET
E. Crise d'asthme
Traduction de l'hébreu
de R. Pinhas-Delpuech. Actes Sud, Lettres hébraïques,
Arles, 2002, in-12 oblong, 209 pages.
"Minimalistes,
fantastiques, provocateurs, ces quarante-huit "textes-clips"
d'Etgar Keret sont autant de plongées dans un univers
littéraire inédit. Ecrits en état d'urgence,
le souffle coupé, ils se jouent de la vraisemblance, font
exploser les représentations attendues, brouillent les
pistes, et leur brièveté redoutable ne les rend
que plus aptes à embrasser l'inquiétante absurdité
d'un monde à la dérive. L'écrivain israélien
le plus insolent et le plus salutaire de sa génération
a inventé en littérature une écriture fort
singulière : celle de la violence instantanée,
quotidienne qu'accompagne toujours son antidote - une poignée
de valeurs sans lesquelles notre planète finira par tourner
sans nous." (Quatrième de couverture.) "C'est
l'histoire d'un chauffeur d'autobus qui ne voulait jamais ouvrir
la porte de son autobus aux voyageurs en retard." (Première
phrase du premier récit : "Histoire du chauffeur
d'autobus qui voulait être Dieu", page 9.)
5 euros
KERNEL
Br. Autobiographie d'une tueuse
Flammarion, Noir, 2002,
grand in-8, 304 pages. Très petites traces de pliures
aux couvertures, trace résiduelle de mouillure à
la bordure inférieure de la quatrième de couverture
et des 40 dernières pages.
5 euros
KESSEL
J. La steppe rouge
Librairie Gallimard,
sans date, in-12, 252 pages. Cartonnage, papier marbré
aux plats, dos marron (très petites éraflures à
sa jonction avec le premier plat).
5 euros
KESSEL
J. Le bataillon du ciel
Librairie Arthème
Fayard, Le Livre de Demain, 1950, in-12, 188 pages. Cartonnage
bleu marine (infimes accrocs superficiels aux bordures supérieures
des plats et du dos), jaquette illustrée en couleurs (petites
déchirures aux bordures extérieures et aux angles
intérieurs des plats ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos, très petits manques aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros
KESSEL J. Tous n'étaient pas des
anges
Plon, 1963, in-8, 298
pages. Cartonnage rouge, manque la jaquette. Première
édition.
5 euros
KETTRIDGE
J.O. French-English and
English-French Dictionary of Financial & Mercantile Terms,
Phrases, & Practice
Routledge & Kegan Paul Limited,
1948, in-12, 288 pages. Cartonnage rouge toilé (petites
traces d'usures aux parties supérieures et inférieures
des jonctions des plats avec le dos, légères petites
taches à la partie inférieure du second plat).
5 euros
KEYSERLING H. (de) (comte) La vie intime
(Essais proximistes)
Stock, 1933, in-12, 231 pages.
Cartonnage orange toilé, couvertures conservées.
Première édition.
5 euros
KHASHOGGI
S. Dangereux mirages
Traduction de l'américain
de C. Moran. Belfond, 1996, in-8, 414 pages.
5 euros
KHAZANOV
B. Le contre temps Roman
moscovite
Traduction du russe d'E.
Rolland-Maïski. Verdier, Slovo, 1992, in-8, 270 pages.
"Le récit
qui suit peut être lu comme une tentative pour décrire
la vie de mes compatriotes à une époque déterminée,
un "roman d'initiation" ou la confession d'un coeur
brûlant à travers une série d'anecdotes -
mais en réalité il n'est rien de cela. Mon récit
n'est ni une fresque historique, ni l'histoire d'une âme,
qui auraient exigé une narration plus précise.
En fait, mes personnages se situent hors société.
/ Cela ne veut pas dire que tous les personnages de mon récit
ni tous les événements soient purement imaginaires
(bien que la plupart le soient). Des choses y plagient le réel
- les lieux de l'action notamment. Ce roman semble offrir les
apparences d'un récit historique ou autobiographique,
alors que les intentions de l'auteur étaient tout autres.
Mais il serait extrêmement difficile de définir
ces intentions - est-ce d'ailleurs vraiment nécessaire
?" (Ouverture de la préface de l'auteur, page 9.)
5 euros
|