Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion
contact@etourdi.com
Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche
|
|
DODGE D. La calumet de la guerre
Traduction de l'américain
de H. Robillot. Gallimard, Série Noire (numéro
150), 1953, in-12, 247 pages. Cartonnage éditeur jaune
et noir, jaquette (déchirures et manques), petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
DODSON
F. Le père et son enfant
Traduction de l'américain
d'Y. Geffray. R. Laffont, Réponses, 1990, petit in-8,
407 pages. Trace de pliure à la première de couverture.
5 euros
DODSON
F. Tout se joue avant six ans
Traduction de l'américain
d'Y. Geffray. R. Laffont, "Réponses", 1975,
petit in-8 carré, 431 pages. Infimes manques aux bordures
extérieures des couvertures et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, défaut au coin des toutes
dernières pages.
5 euros
DODSON
F. Tout se joue avant six ans
Traduction de l'américain
d'Y. Geffray. R. Laffont, "Réponses", 1972,
petit in-8 carré, 431 pages. Inscriptions à l'encre
sur la partie inférieure des deuxième et troisième
pages de garde et de la page de faux-titre.
5 euros
DODSON F. Vivre seule avec un enfant Une mère épanouie, un enfant
heureux
Traduction de l'américain
d'Y. et N. Geffray. R. Laffont, Réponses, 1993, in-8,
263 pages. Petites traces de pliures aux bordures latérale
extérieure et inférieure de la première
de couverture.
5 euros
DODSON
K. Away All Boats
Little, Brown and Company,
Boston, 1954, in-8, 508 pages. Cartonnage bleu.
Roman.
5 euros
DOELNITZ
Tr. La France hantée par sa puissance
Belfond, 1993, in-8,
228 pages. Infimes traces de pliures aux coins de la première
de couverture, manque la première page de garde.
5 euros
DOLEZAL
J. Praha
Introduction de M. Florian.
Olympia, Praha, 1976, grand in-8, 264 pages non paginées.
Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs,
traces de pliures à deux pages, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte. ATTENTION : manque
le coin inférieur des pages 144-145, coins inférieurs
des images entamés, traduction française du descriptif
de la page 144 également. Texte en tchèque, russe,
allemand, anglais et français.
5 euros
DOLTO
Fr. La cause des adolescents
Avant-propos d'A. Coutin.
R. Laffont, 1988, grand in-8, 273 pages. Traces de pliures aux
couvertures, petite inscription à l'encre à la
partie supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros
DOLTO Fr. Sexualité féminine Libido / Erotisme / Frigidité
Scarabée & Co / A.M.
Métailié, 1982, in-8, 346 pages. Quelques légères
petites traces de pliures aux couvertures, infimes manques à
la partie supéreure de la bordure latérale extérieure
de la première de couverture.
Dialogue préliminaire.
Ce qu'en pense Freud. Introduction. I. Développement de
la libido, de la naissance à la vieillesse. II. Interférences
familiales et sociales dans le développement de la libido.
III. Erotisme féminin : sa structuration dans l'enfance,
ses manifestations chez la femme adulte. IV. Conditions narcissiques
de la relation d'objet chez la femme et chez l'homme. La symbolique
phallique. V. Conclusion. Etudes : Notes sur la frigidité
; A propos de l'avortement.
5 euros
DOLTO
Fr. et ANGELINO I. Quand les parents se séparent
Seuil, Le grand livre
du mois, 1988, in-8, 152 pages. Cartonnage rouge, jaquette illustrée
en noir et blanc.
5 euros
DOLTO
Fr., DOLTO-TOLITCH et PERCHEMINIER C. Paroles pour adolescents
ou le complexe du homard
Préface de Fr.
Dolto, avant-propos de C. Dolto-Tolitch. Hatier, 1989, grand
in-8, 158 pages. Légères petites traces de pliures
à la bordure inférieure du dos et à la partie
inférieure de sa jonction avec la première de couverture,
photographies en noir et blanc hors-texte, une photographie en
violet et blanc hors-texte.
L'adolescence, qu'est-ce
que c'est ? Les transformations. Se sentir beau, se sentir laid.
La sexualité. L'amour. L'amitié. Les parents, les
adultes, la société. L'autorité. La violence.
Le vol. La drogue. La honte. Une histoire à soi. Fr. Dolto
: L'adolescence en question. M. Mongheal : La loi.
5 euros
DOMECQ
J-Ph. La passion du politique Nous
entrons dans l'âge de la liberté sans choix
Seuil, Fiction & Cie, 1989,
in-8, 127 pages.
5 euros
DOMENACH
J.-M. Des idées pour la politique
Seuil, 1988, in-8, 155
pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture et des toutes premières pages.
5 euros
DOMENACH
J.-M. Enquête sur les idées contemporaines
Seuil, 1981, in-8, 125
pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture, quatrième de couverture légèrement
et partiellement jaunie.
5 euros
DOMINGO
X. Le sceptre et la bombe
Traduction de l'espagnol
de H. Sylvestre. A. Balland, 1970, in-8, 180 pages.
5 euros
DOMINIQUE P. Le deux décembre
Librairie académique
Perrin, Présence de l'histoire, 1966, in-8, 359 pages.
Cartonnage rouge, manque la jaquette, trace de mouillure à
la partie inférieure du dos.
5 euros
DOMINIQUE
P. Marianne et les prétendants
Grasset, 1934, in-12,
378 pages. Couverture illustrée. Non coupé. EDITION
ORIGINALE, 1/35 exemplaires sur Alfa (après 12 exemplaires
sur vélin pur fil Lafuma).
5 euros
DOMINIQUE
P. Notre-Dame de la Sagesse
Grasset, Les cahiers
verts, 1924, in-12, 238 pages. Dos et bordures des couvertures
en partie passés, petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, à la partie supérieure gauche
de la première et au dos, petites déchirures à
la jonction de la première avec le dos, petits manques
aux bordures supérieure et inférieure de celle-ci,
manque un peu plus important à sa partie supérieure.
EDITION ORIGINALE, 1/6600 exemplaires sur vergé bouffant
(après 40 exemplaires sur papier vert lumière et
100 sur vélin pur fil Lafuma, et avant 10 exemplaires
hors commerce sur vélin pur fil Lafuma crème, 30
exemplaires sur Madagascar Lafuma, et 75 sur Hollande Van Gelder).
5 euros
DON
JUAN MANUEL Don Juan Manuel y
los Cuentos Medievales
Sélection des
textes, présentation et notes de M. Goyri de Menéndez
Pidal. Instituto - Escuela, Junta para ampliacion de estudios,
Biblioteca literaria del estudiante, Madrid, 1936, grand in-12,
236 pages. Petites traces de pliures aux bordures extérieures
des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, trace de pliure plus importante au coin inférieur
de la quatrième, petites déchirures aux bordures
supérieures des couvertures et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, légères petites taches
à la partie inférieure droite de la quatrième
et à la partie supérieure du dos, quelques photographies
en noir et blanc hors-texte et quelques illustrations en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
DONATI
R. Isola d'Elba Palazzina
Napoleonica dei Mulini. Villa Napoleonica di San Martino.
Plurigraf, Narni-Terni, 1974,
grand in-8, 63 pages. Jaquette plastique transparente, photographies
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
DONEGANI
J.M. et LESCANNE G. Catholicismes de France
Préface de R.
Remond. Desclée - Bayard Presse, 1986, in-8, 283 pages.
Tampon de bibliothèque sur les tranches supérieure
et latérale.
5 euros
DONEGANI
J.-M. et LESCANNE G. Les raisons de vivre des Français
de 20-40 ans. Un dossier
Bayard-Presse.
Préface de J. Potin.
Le Centurion, 1982, in-8, 226 pages. Quelques illustrations en
noir et blanc dans le texte.
5 euros
DONNADIEU
G. Jalons pour une autre économie
Préface de Fr.
Perroux. Le Centurion, 1978, in-8, 355 pages. Trace de pliure
à la première de couverture, dernier cahier partiellement
débroché. Envoi autographe signé de l'auteur.
Introduction : La passion
de comprendre. I. Le grand désarroi : L'impasse des économies
libérales ; Et l'échec des économies collectivistes
; La crise de la pensée économique. II. A la recherche
de la troisième voie : La nouvelle grille ; L'approche
systémique appliquée à l'économie
; Pour une régulation contractuelle. III. Premières
propositions : L'organisation par branche industrielle ; L'organisation
régionale ; Le rôle économique de l'Etat
; Revenus et salaires ; La maîtrise de l'emploi. Conclusion
: Vers une société enfin humaine.
5 euros
DONNAY
M. Education de Prince Comédie
en trois actes
Librairie Gründ, Collection
Gründ illustrée, sans date, petit in-12, 240 pages.
Jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures
et très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos et à l'angle inférieur
intérieur du second plat, légères petites
taches au second plat), 8 illustrations de P. Ferjac en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
DONNER
Ch. African Prince
L'école des loisirs,
Neuf de l'école des loisirs, 1992, in-8, 195 pages. Cartonnage
illustré en couleurs, dos beige toilé. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
DONNER
Ch. Ainsi va le jeune loup au sang
B. Grasset, 2003, in-8,
261 pages. Très légères petites traces de
pliures à la partie supérieure gauche de la première
de couverture et à la partie supérieure de sa jonction
avec le dos.
"J'ai quatre ans,
mon père n'est pas mort, je suis sur ses épaules."
(Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
DONNER
Ch. Emilio ou la petite
leçon de littérature
L'école des loisirs,
Neuf de l'école des loisirs, 1994, petit in-8, 194 pages.
Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DONNER
Ch. La nouvelle voiture de papa
L'école des loisirs,
Mouche, 1991, in-8, 109 pages. Cartonnage illustré en
couleurs, illustrations de M. Gay en noir et blanc hors et dans
le texte.
"Papa venait d'acheter
sa nouvelle voiture. C'était vraiment une très
belle voiture, une bleu marine, tellement belle que papa ne voulait
pas qu'on y touche. Il ne voulait même pas laisser monter
Ulysse, notre chien. Toute la journée Ulysse avait pleuré
pour monter dans la nouvelle voiture, mais papa était
resté inflexible." (Premier paragraphe du roman,
page 11.)
5 euros
DONNER
Ch. L'empire de la morale
B. Grasset, 2001, in-8,
326 pages.
"J'ai quatre ans,
mon père n'est pas mort, je suis sur ses épaules."
(Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
DONNER
Ch. Les Maisons
B. Grasset, 1993, in-8,
249 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Mon père
avait acheté une maison de campagne à cent cinquante
bornes de Paris, c'était son expression : cent cinquante
bornes." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
DONNER
Ch. Les Maisons
B. Grasset, 1993, in-8,
249 pages.
"Mon père
avait acheté une maison de campagne à cent cinquante
bornes de Paris, c'était son expression : cent cinquante
bornes." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
DONNER
Ch. Les sentiments
Seuil, 1990, in-8, 156
pages. Couvertures partiellement et légèrement
jaunies.
"Guillaume a des
grosses lèvres." (Première phrase du roman,
page 7.)
5 euros
DONNER
Ch. Mes débuts à la télé
Fayard, Libres, 1997,
in-12, 104 pages.
"A onze ans, au
bord du plongeoir, les bras grands ouverts, j'ai su que j'aurais
de beaux nichons." (Première phrase du roman, page
9.)
5 euros
DONNER
Ch. Mes débuts dans les courses
Fayard, Libres, 1997,
in-12, 141 pages.
"Je me suis réveillé
avec un creux à l'estomac. Les filles appellent ça
un pressentiment." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
DONNER
Ch. Mes débuts dans l'espionnage
Fayard, Libres, 1996,
in-12, 109 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Ma mère
a un beau cul, j'ai pensé. / Quand elle s'est penchée
pour ouvrir le tiroir de la commode, j'ai regardé ses
fesses à l'intérieur de sa jupe serrée,
et je l'ai trouvé pas mal, son cul." (Ouverture du
roman, page 9.)
5 euros
DONNER
Ch. Mon dernier livre pour enfants
L'école des loisirs,
Neuf de l'école des loisirs, 1991, in-8, 141 pages. Cartonnage
illustré en couleurs, dos beige toilé.
"Papa est sorti
de son bureau la tête basse, en traînant les pieds.
Il s'est mis à table sans rien dire. Moi non plus je ne
disais rien, et maman aussi était très silencieuse."
(Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
DONNER
Ch. Mon oncle
B. Grasset, 1995, in-8,
160 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Quelques secondes
avant que débute la finale de la Coupe du Monde, Jim me
demande si je sais que Mamie est morte." (Première
phrase du roman, page 7.)
5 euros
DONNER
Ch. Retour à Eden
B. Grasset, 1999, in-8,
331 pages. Très légères petites taches à
la première de couverture, petite inscription à
l'encre à la partie supérieure de la première
page de faux-titre.
"Après
sept ans d'exil, Emilio a dit : Je veux revoir ma famille."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
DONSELAAR
C.H. (van) 100 menus complets
Traduction de R. Diederich.
Ch. Colomb, Gastronomie du monde entier, Le monde complet de
l'art culinaire, 1983, grand in-8, 184 pages. Plein skaï
vert (petit manque à l'angle supérieur droit du
second plat, partie inférieure du dos un peu frottée),
jaquette illustrée en couleurs (déchirure et manque
aux angles supérieurs gauche du premier plat et droit
du second, ainsi qu'à la partie supérieure du dos,
petit manque à la partie inférieure du dos, petite
tache à la partie droite de la bordure inférieure
du second plat), photographies en couleurs hors et dans le texte,
quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le
texte.
5 euros
DONSELAAR
C.H. (van) Les grands repas de fête
Traduction de R. Diederich.
Ch. Colomb, Gastronomie du monde entier, Le monde complet de
l'art culinaire, 1983, grand in-8, 184 pages. Plein skaï
vert (légères taches aux bordures inférieures
du premier contre-plat et du second plat), manque la jaquette,
légères traces résiduelles de mouillures
et petites taches à la marge latérale extérieure
des pages, photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
DONZE M.-A. Femmes du silence
Hachette, 1982, in-4,
165-[2] pages. Cartonnage grège toilé, manque la
jaquette, photographies de R. Mazin en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Approche. L'appel.
Jésus-Christ : sans lui, pas de moniale ? Le noviciat.
Les voeux. La vie communautaire. Le travail. L'amitié.
Prière et obéissance. L'obéissance. La grande
interrogation. La clôture. La chasteté. Les moniales
demain.
5 euros
DOOLITTLE
J. et les rédacteurs
de Time-Life Canyons et mesas des Etats-Unis
Traduction de l'anglais
de Ch. Seguin. Time-Life, Les grandes étendues sauvages,
Amsterdam, 1986, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage
plastifié (infimes traces d'usures aux coins des plats),
premier plat illustré en couleurs, dos noir toilé,
photographies de W. Von Dem Bussche et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
DORAZ
M. Guide Kronenbourg de Dauphiné-Savoie authentique
Avertissement des Brasseries
Kronenbourg, préface d'A. Mermier. Ramsay, 1982, in-8
oblong, [52]-355 pages.
5 euros
DORBEC
G. Reims-Lourdes 1.200
kilomètres par la route en voiturette de paralytique
Préface de H. Charasson.
P. de Ronsard, 1948, in-12, 299 pages. Légères
rousseurs aux couvertures, très infime manque au coin
supérieur de la première, infimes manques à
la partie inférieure des jonctions de la première
et de la quatrième avec le dos. Non coupé.
5 euros
DORFMAN
A. La Nounou et l'Iceberg
Traduction de l'anglais
de M.-Fr. Girod. B. Grasset, 2002, in-8, 535 pages. Infime trace
de pliure à l'angle supérieur droit de la quatrième
de couverture.
5 euros
DORGELES
R. La caravane sans chameaux
Albin Michel, 1928, in-12,
301 pages. Petites taches aux couvertures, traces de pliures
à leurs coins, très petites déchirures sans
manque aux parties supérieure et inférieure de
la jonction de la première avec le dos.
"Ce n'est pas
Hérodote qui a découvert l'Egypte, ni Diodore,
ni Marc Aurèle, ni Strabon. C'est moi !" (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
DORGELES
R. Partir...
Albin Michel, 1928, in-12,
313 pages. Demi basane brune (partiellement épidermée).
"Marseille était
toute grise, le jour de mon départ. Les trottoirs étaient
si luisants de pluie et les nuages si sombres qu'on eût
dit, vraiment, que c'était la rue mouillée qui
éclairait le ciel." (Premier paragraphe du roman,
page 9.)
5 euros
DORGELES
R. Route des Tropiques
Albin Michel, 1944, in-12,
283 pages. Très légère trace de pliure au
coin inférieur de la première de couverture, petites
et discrètes taches à la quatrième, petites
déchirures recollées sans manque à la partie
inférieure du dos. Première édition.
5 euros
DORGELES
R. Saint Magloire
Albin Michel, 1950, in-12,
379 pages. Couverture défraîchie : traces de pliures
et taches aux couvertures, petits manques à l'angle supérieur
gauche et au coin inférieur de la première, à
l'angle inférieur droit de la quatrième et (nombreux)
au dos.
"Marseille, 18
mai. - Cet après-midi, à quatre heures, saint Magloire
a mis le pied sur le sol français. / On pensait bien que
le débarquement du célèbre voyageur attirerait
un grand nombre de curieux, mais nul n'aurait supposé
qu'il donnerait lieu aux violentes manifestations qui se sont
déroulées." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros
DORIAN
J.-P. Qui est là ? En
direct avec l'invisible
La jeune Parque, 1975, in-8,
205 pages.
5 euros
DORIN
Fr. Les julottes
Plon, 2001, in-8, 215
pages.
5 euros
DORIN
Fr. Les miroirs truqués
Flammarion, 1982, in-8,
364 pages. Cartonnage vert (légères petites traces
de pliures aux coins supérieurs des plats et à
la bordure supérieure du dos), manque la jaquette (une
partie du second plat de la jaquette a été scotchée
au premier contre-plat), inscription à l'encre sur la
troisième page de garde.
5 euros
DORIN
Fr. Va voir maman... papa travaille !
R. Laffont, 1976, in-8,
295 pages. Couverture très légèrement jaunie,
petite déchirure à la partie inférieure
du dos.
5 euros
DORLHAC
DE BORNE H. Changer la prison
Plon, Tribune libre,
1984, in-8, 183 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DORMANDI
L. La fée maléfique
Traduction du hongrois
d'A. Serres et V. Moremans. A. Maréchal, Liège
/ Paris, 1944, petit in-8 carré, 301 pages. Piqûres
aux couvertures, infime déchirure sans manque à
la bordure latérale droite de la première, petite
trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages. Manque la
jaquette.
5 euros
DORMANDI
L. La fée maléfique
Traduction du hongrois
d'A. Serres et V. Moremans. A. Maréchal, Liège
/ Paris, 1944, petit in-8 carré, 301 pages. Très
légère trace de pliure verticale à l'exemplaire.
Jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos).
5 euros
DORMANN
G. Fleur de péché
Seuil, 1980, in-8, 263
pages. Accrocs superficiels aux bordures de la première
de couverture, à la quatrième et au dos, petites
traces de pliures aux bordures de la première de couverture,
traces de pliures à la quatrième et aux coins des
toutes dernières pages.
"TROIS BALLES
DANS LA TÊTE." (Première phrase du roman, page
11.)
5 euros
DORMANN
G. Le roman de Sophie Trébuchet
France Loisirs, 1983,
in-8, 383 pages. Cartonnage marron toilé (légères
taches aux plats, légères petites traces de pliures
à leurs angles), manque la jaquette, légère
trace de salissure aux tranches.
"Le 19 juin 1772,
les cloches de l'église Saint-Laurent de Nantes carillonnent
pour le baptême d'une petite fille, née le matin
même, à la pointe du jour, rue des Carmélites,
dans la maison de son grand-père maternel, M. le procureur
Le Normand du Buisson." (Premier paragraphe du roman, page
13.)
5 euros
DÖRRIE
D. La petite robe bleue
Traduction de l'allemand
de J. Etoré-Lortholary. Belfond, 2006, in-8, 158 pages.
5 euros
DORSEY
Ch.B. Les acteurs de 21 Jump Street
Sévigny, Stars
à la une, 1992, in-8, 163 pages. Petites traces de pliures
au coin supérieur de la première de couverture
et au coin inférieur de la quatrième, photographies
en couleurs hors-texte.
5 euros
DORSINFANG-SMETS
A., COURTENS A., DEBUSSCHER G., DELBAERE-GARANT J., McGAVIGNAN-PESTIEAU
M., MICHEL P., SOMVILLE L., TOMMISSEN P. et VANDERMOTTEN C. L'Amérique
du Nord Histoire et Culture
Introduction d'A. Dorsinfang-Smets.
Les Ateliers d'Art Graphique Meddens, Bruxelles, 1975, in-4 carré,
238 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée
en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte,
quelques cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
DOSEN
Fl. Un prix fou
Flammarion, 1966, in-12,
217 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture et à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième et du dos.
5 euros
DOSTOÏEVSKI
F.M. Crime et châtiment
Traduction du russe de
L. Brodovikoff. Presses de la Renaissance, Club Géant,
1973, in-8, 504 pages. Plein skaï marron, petites traces
résiduelles de mouillures aux bordures supérieures
des contre-plats, légères taches à la tranche
supérieure et à la partie supérieure de
la tranche latérale, petites traces de pliures aux coins
supérieurs de quelques pages.
5 euros
DOSTOÏEVSKI
F.M. Humiliés et offensés
Traduction du russe de
S. Luneau. Gallimard, Les classiques russes, 1949, in-8, 379
pages. Déchirures et petits manques aux bordures des couvertures
et au dos, dos partiellement et légèrement jauni,
bordures latérales intérieures des pages jaunies.
Première édition de la traduction.
5 euros
D'OTREMONT
St. Thomas Quercy
Gallimard, 1953, in-12,
368 pages. Quelques petites piqûres aux couvertures et
au dos, traces de pliures aux angles de la première de
couverture ainsi qu'à la partie inférieure gauche
et à la bordure inférieure de la quatrième,
très petites déchirures sans manque aux bordures
supérieure et inférieure de la quatrième,
petites déchirures et très petits manques aux parties
supérieure et inférieure des jonctions de la première
et de la quatrième de couverture avec le dos, petit accroc
au centre du dos, tache aux coins supérieurs de la quatrième
de couverture et des toutes premières et dernières
pages. Première édition.
5 euros
DOUBLE
PAGE (REVUE) Numéro
11 Un voyage dans les Cévennes / Daniel Faure
Avant-propos de D. Faure,
texte ("Un voyage dans les Cévennes") de N.
Domenach. Snep, 1981, in-4, 48 pages non paginées. Trace
de pliure à la partie supérieure de la bordure
latérale extérieure de l'exemplaire, légères
traces de pliures aux bordures inférieures de la première
et de la quatrième de couverture, à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la première
ainsi qu'à la partie supérieure de la bordure latérale
intérieure et à la bordure latérale extérieure
de la quatrième, photographies de D. Faure en noir et
blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
DOUBLE
PAGE (REVUE) Numéro
5 Vénétie / Fulvio Roiter
Avant-propos de F. Roiter,
texte ("Au commencement il y avait l'eau") de C. Marchi.
Snep, 1980, in-4, 48 pages non paginées. Légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, trace de
pliure un peu plus marquée au coin supérieur de
la quatrième de couverture, infime manque superficiel
à la bordure inférieure du dos, photographies de
F. Roiter en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
DOUBLE
PAGE (REVUE) Numéro
5 Venice / Fulvio Roiter
Avant-propos de F. Roiter,
texte ("In the Beginning was Water") de C. Marchi.
Snep, 1980, in-4, 48 pages non paginées. Photographies
de F. Roiter en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
DOUBROVSKY
S. La vie l'instant
Balland, 1984, in-8,
158 pages.
5 euros
DOUCET
G. et BUHLER M. Dès le plus jeune âge Hygiène - prévention -
contraception - confort
Balland, 1988, in-8, 207
pages. Légères traces de pliures à la bordure
supérieure de la première de couverture. Envoi
autographe signé de G. Doucet.
"Ce livre est
un mode d'emploi de l'hygiène féminine. Chapitre
après chapitre, il aborde les problèmes quotidiens
qui se posent aux femmes dans l'espace secret de leur salle de
bains. Soins de la petite enfance, moments clés de l'adolescence
et de la féminité épanouie, grossesse et
maternité, petites misères de l'âge, prévention
et prophylaxie, ce livre dit tout." (Quatrième de
couverture.)
5 euros
DOUCET
G. et PADIOLEAU M.-Fr. L'anti-fatigue Choisir les médicaments, les reconstituants,
les plantes, les aliments, les techniques, et même... les
aphrodisiaques, pour vaincre les fatigues du monde moderne.
Ph. Lebaud, 1991, in-8, 208
pages. Annotations au stabilo, quelques figures en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
DOUCET
L. La Grèce aujourd'hui
Jeune Afrique, 1975,
grand in-8 oblong, 255 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (déchirures scotchées aux bordures
supérieure et inférieure du dos et aux parties
supérieures et inférieures de ses jonctions avec
les plats, traces de pliures à la partie inférieure
du premier plat et aux parties extérieures des champs
inférieurs du premier et du second plat, petits manques
à leurs coins supérieurs), photographies, quelques
illustrations et quelques cartes en couleurs hors et dans le
texte.
5 euros
DOUCET
M. Dictionnaire juridique et économique Tome II : Allemand-français.
Wörterbuch der Deutschen und Französischen Rechtssprache.
Lexikon für Justiz, Verwaltung, Wirtschaft und Handel.
Teil II : Deutsch-Französisch
Librairies Techniques
/ C.H. Beck'sche Verlagsbuchhandlung, Paris / München/Berlin,
1963, in-12 oblong, [2]-414 pages. Second tome seul, complet
en soi. Cartonnage rouge toilé (très légère
petite tache à la partie inférieure droite du premier
plat), petites inscriptions à l'encre aux bordures supérieure
et inférieure de la troisième page de faux-titre,
tampon encré à son coin inférieur.
5 euros
DOUGLAS
P. Hauts voleurs !
Presses de la Cité,
1978, petit in-8, 205 pages. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
DOUMENC
Ph. Les Comptoirs du Sud
Seuil, 1989, in-8, 409
pages. Dos en partie passé.
5 euros
DOUMENG
J.-B. et PASSEVANT R. Doumeng Du
surf sur des millions de dollars
Carrère / M. Lafon
/ Editions 13, 1987, in-8, 248 pages. Très petites traces
de pliures aux coins inférieurs des couvertures et à
l'angle inférieur gauche de la première, photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DOUNOVETZ
S. Moviola
Le Dillettante, 1994,
in-12, 219 pages.
"J'ai rencontré
Zita alors que j'allais mettre fin à mes jours. Elle était
contorsionniste dans un cirque itinérant. Cette rencontre
a été heureuse pour moi, heureuse et capitale.
J'en veux pour preuve qu'elle m'a fait passer l'envie de mourir."
(premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
DOUZOU O. Navratil
Avant-propos de Ch. Mollet.
Editions du Rouergue, Rodez, 1996, in-8 carré, 42 pages
non paginées. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (petites traces de pliures aux coins inférieurs
des plats et à la partie extérieure de la bordure
supérieure du premier plat, très infimes manques
superificiels aux coins inférieurs des plats), illustrations
de Ch. Mollet en couleurs dans le texte, photographie en noir
et blanc dans le texte de l'auteur.
"Une clef jetée
du troisième étage, dont le voyage se termine sur
le rebord d'une des fenêtres du dessous ; pour une clef
Dominique est allé frapper à la porte de notre
voisin un samedi matin. Un beau vieux monsieur lui ouvrit la
porte de son appartement, celle de sa bibliothèque, celle
de ses souvenirs. Il s'appelle Michel Navratil. Navratil signifie
dans son pays d'origine - la Tchécoslovaquie - "celui
qui reviendra". Navratil est philosophe depuis 89 ans, Navratil
est aussi un survivant. / Une clef jetée du troisième
étage et qui tombait bien car elle ouvrait sur un formidable
personnage... / ... entrez ... entrez donc..." (Avant-propos
de Ch. Mollet, page [2].)
5 euros
DRABBLE
M. Le milieu de la vie
Traduction de l'anglais
d'A.-M. Soulac. Stock, Nouveau Cabinet Cosmopolite, 1981, in-8,
352 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, infimes accrocs superficiels
à son coin inférieur. EDITION ORIGINALE de la traduction,
exemplaire du Service de Presse.
5 euros
DRAFFEN
A., STRAUSS R. et SWANEY D. Brazil
Lonely Planet Publications,
Australie, 1992, in-12, 626 pages. Trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, très légère
petite trace de pliure à la bordure inférieure
de la quatrième, photographies en couleurs hors-texte,
cartes et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros
DRANCOURT
M. La France du grand large
R. Laffont, Libertés
2000, 1981, in-8, 300 pages. Infimes manques très superficiels
aux bordures de la première de couverture, traces de pliures
à son coin inférieur, très petite déchirure
sans manque à la bordure latérale gauche de la
quatrième, taches aux deuxième et troisième
de couverture, à la première page de garde, à
la dernière page et aux tranches supérieure et
latérale, quelques annotations au crayon bleu.
5 euros
DRANCOURT
M. Mémoires de l'entreprise
R. Laffont, 1993, grand
in-8, 367 pages. Manque la première page de faux-titre.
5 euros
DRAY
J. La guerre qu'il ne fallait pas faire La génération morale se rebiffe
Préface de S. Naïr.
Albin Michel, 1991, in-8, 203 pages.
"Le Koweït
n'est plus occupé mais la démocratie y est toujours
aussi absente qu'en Irak. Dans la montagne, les Kurdes meurent
par milliers pour avoir écouté trop attentivement
les appels au soulèvement de l'Occident. / En s'associant
à l'opération "Tempête du désert",
le PS de Mitterrand s'est-il vraiment comporté différemment
de la SFIO de Guy Mollet envoyant, en 1956, des parachutistes
sur le canal de Suez ? Cette question tabou, un député
socialiste ose la poser." (Quatrième de couverture.)
5 euros
DRAY
J. Lettres d'un député de base à ceux qui
nous gouvernent
Flammarion, 1989, in-8,
181 pages.
5 euros
DRESS
E. La maison de Petichet
Plon, 1996, in-8, 218
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DREVET
P. Dieux obscurs
Belfond, 1994, in-8,
196 pages. Très légère petite trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture.
"Son visage reposait
au creux de la main de Franck. Le pouce sur la joue en palpait
par de minimes déplacements le satin. Solange n'épuisait
pas les lignes de la face penchée vers elle et que ses
yeux étincelants parcouraient avec une anxiété
passionnée. Un élan la portait à s'y précipiter.
Elle appuyait sa joue contre la paume qui la recueillait, elle
cherchait à en accentuer la pression." (Premier paragraphe
du roman, page 7.)
5 euros
DREVET
P. L'amour nomade
Gallimard, 1991, in-8,
221 pages.
5 euros
DREVET
P. Le visiteur de hasard
Gallimard, 1987, in-8,
262 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième de couverture et des toutes dernières
pages, dos légèrement jauni.
5 euros
DREWERMANN
E. Fonctionnaires de Dieu
Traduction de l'allemand
de Fr. Piquerez, E. Wéber et J.-P. Bagot. Albin Michel,
Spiritualités, 1993, grand in-8, 752 pages.
5 euros
DREYFUS
C. et PIGEAT J.-P. Les groupes de rencontre
Retz, La Bibliothèque
du C.E.P.L., La psychologie moderne, 1978, in-8 carré,
256 pages. Plein skaï crème, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
DREYFUS
Fr. et ARCY Fr. (d') Les institutions politiques et administratives
de la France
Economica, 1985, grand
in-8, 430 pages. Traces de pliures à la première
de couvertures, cahiers partiellement débrochés,
nombreuses annotations au stabilo.
5 euros
DREYFUS
P. Soeur Emmanuelle
Centurion, 1990, in-8,
303 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DREYFUS S. Droit des relations internationales
Cujas, Synthèse,
1978, petit in-4, 340 pages. Légères petites traces
de pliures aux couvertures, infimes manques à leurs angles,
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de la quatrième et à la bordure
inférieure du dos, légère petite empreinte
en creux aux parties inférieures des bordures latérales
extérieures de la première de couverture et des
toutes premières pages.
Avant-propos. Introduction
générale. Indications bibliographiques générales.
Liste des principaux sigles désignant des organisations
et des organismes internationaux. I. Les caractéristiques
de la société internationale : L'évolution
historique de la société internationale ; La composition
de la société internationale contemporaine : les
sujets du droit international ; Le cadre normatif de la société
internationale contemporaine ; Les relations entre les membres
de la société internationale contemporaine. II.
Les mécanismes d'association dans la société
internationale contemporaine : Les organisations internationales
à vocation universelle et compétence générale
; Les organisations internationales à vocation universelle
et compétence spécialisée ; Les organisations
internationales à vocation régionale. Index de
la jurisprudence citée. Index alphabétique.
5 euros
DRIJVERS
H. Le roi des reporters
Max Jordan
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 49), 1955, petit in-12, 16
pages.
5 euros
DRISCOLL
J. La voile en un week-end
Traduction de l'anglais
de L. Pepin. Editions du Sport, 1993, in-8, 96 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, photographies de
P. Chadwick et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
DROIT
M. A propos
R. Solar, 1967, in-8,
248 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
DROIT
M. Les lueurs de l'aube Journal
1958-1959-1960
Plon, 1981, grand in-8, 336
pages. Légères traces de pliures aux coins et à
la bordure inférieure de la première de couverture,
accroc superficiel à la bordure inférieure de la
quatrième.
5 euros
DROIT
M. Les rendez-vous d'Elchingen Le
fils unique **
Plon, 1990, grand in-8, 300
pages. Deuxième tome seul du "Rendez-vous d'Elchingen".
Légères petites traces de pliures aux bordures
latérales extérieures des couvertures et à
la bordure supérieure de la quatrième.
"Je ne crois tout
à fait aux Mémoires que lorsque celui qui les écrit
parle d'un temps où il n'avait encore presque rien à
se faire pardonner." (Exergue de l'auteur, page 7.)
5 euros
DROIT
R.-P. 101 expériences de philosophie quotidienne
O. Jacob, 2001, in-8,
261 pages. Exemplaire massicoté un peu court, très
légères petites traces de pliures aux coins des
couvertures, très infime manque à la bordure inférieure
du dos, infime tache à la partie intérieure de
la tranche supérieure des 40 premières pages, très
légères petites traces salissure à la tranche
latérale.
"Ca va très
vite. Vous faites durer le monde vingt minutes. Vous mettez les
étoiles en bas. Vous téléphonez au hasard,
buvez en pissant, épluchez une pomme dans votre tête.
Vous faites l'animal, vous allez au cirque, vous inventez les
titres de l'actualité. Vous passez dans un tableau, disparaissez
à la terrasse d'un café. Vous ramez sur un lac
chez vous, vous vous mettez à genoux pour réciter
l'annuaire, vous partez à la recherche de la caresse infime.
/ Chaque fois, de petites portes s'ouvrent dans la tête.
Le jeu consiste en effet à provoquer de petits déclics,
des impulsions minimales. Par des expériences à
vivre. Au ras des choses, en jouant. / C'est ainsi depuis qu'il
y a des philosophes : commencer à penser exige une pratique
du décalage, du pas de côté, du changement
d'optique." (Quatrième de couverture.)
5 euros
DROUIN
P. L'autre futur
Fayard, 1988, grand in-8,
382 pages. Très petites traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième, quelques annotations au crayon.
5 euros
DRUCKER
P. "Je vous donne rendez-vous demain" La société post-business
Traduction de l'américain
d'A. Collas, I. Pillu, Harvard l'Expansion et St. Derville. Maxima,
L. du Mesnil, Institut du Management d'EDF et de GDF, 1992, grand
in-8, 408 pages. Traces de pliures au coin supérieur de
la première de couverture et de plusieurs pages.
5 euros
DRUCKER
P.F. The New Society The
Anatomy of the Industrial Order
Harper & Brothers Publishers,
New York, 1950, in-8, IX-356 pages. Cartonnage noir toilé
(petite tache au premier plat), jaquette défraîchie
(rayures, manques, traces de pliures), discrètes annotations
au crayon.
5 euros
DRUILHE
P. Histoire de la musique
Librairie Hachette, 1958,
in-12, 153 pages. Cartonnage éditeur illustré,
petites déchirures aux coins du premier plat et à
la partie inférieure de sa jonction avec le dos, inscription
à l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
DRUMMOND
R. Inès est morte
Traduction du brésilien
d'I. Stroun-Crofts. Métropolis, 1998, in-8, 194 pages.
Très petites traces de pliures aux coins de la quatrième
de couverture.
"Toi, avec tes
chaussures abîmées par les dernières pluies
: c'est ainsi que je te vois, marchant sur l'avenue Atlantique."
(Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
DRUON
M. La Fin des Hommes
I. Les Grandes Familles
R. Julliard, Sequana,
1948, petit in-8 carré, 367 pages. Premier volume seul
de "La fin des hommes", complet en soi. Légères
traces de pliures et petites déchirures aux bordures extérieures
de la première de couverture ainsi qu'à la bordure
inférieure de la quatrième, très petits
manques au coin inférieur de la quatrième et à
la bordure inférieure du dos.
5 euros
DRYDEN
W. (sous la direction de) Individual therapy: a handbook
Préface de W. Dryden.
M. Keynes, Open University Press, Psychotherapy Handbooks Series,
Philadelphia, 1994, in-8, XIII-359 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures,
trace de pliure un peu plus importante et plus marquée
au coin inférieur de la première de couverture.
Notamment : D. Pilgrim
: "British psychotherapy in context", D.L. Smith :
"Psychodynamic therapy: the Freudian approach", C.
Cooper : "Psychodynamic therapy: the Kleinian approach",
R. Carvalho : "Psychodynamic therapy: the Jungian approach",
J. Clifford : "Adlerian therapy", Br. Thorne : "Person-centred
therapy", F. Fransella : "Personal construct therapy",
E. van Deurzen-Smith : "Existential therapy", M. Parlett
et F. Page : "Gestalt therapy", P. Clarkson et M. Gilbert
: "Transactional Analysis", St. Moorey : "Cognitive
therapy", G. O'Sullivan : "Behaviour therapy"...
5 euros
DRYVERS
H. Un détective
découvre le Christ Fulton Oursel
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 29), 1953, petit in-12, 16
pages.
5 euros
DU
BERRIER H. L'échec américain au Viet-Nam vu par un Américain
Traduction de l'anglais de
J.-R. Major. La Table Ronde, L'Ordre du jour, 1965, in-8, 314
pages. Petites traces de pliures aux angles et aux bordures latérales
intérieures des couvertures, petites rayures superficielles
à la première, petite déchirure recollée
à la partie inférieure de sa jonction avec le dos,
annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
DU
BOS Ch. Journal Tome
III 1926-1927
Avant-propos de J. Charles
Du Bos. Corrêa, 1949, in-12, 401 pages. Troisième
tome seul de ce Journal, complet en soi. Légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, parties
intérieures des bordures supérieures et inférieures
des couvertures et bordures supérieure et inférieure
du dos légèrement jaunies, légère
trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure
du dos, annotations au crayon.
"Après
bien des hésitations, allant même à certains
moments jusqu'à une pointe légère d'inquiétude,
- après aussi de longues et infructueuses recherches effectuées
par P. et moi dans la bibliothèque, - au moment où
l'inquiétude menaçait de s'accentuer, la ligne,
le dessin général de ma conférence en Angleterre
sur l'Esprit européen dans la Littérature française
viennent de m'apparaître." ("Ile Saint-Louis
// Samedi 2 janvier 1926 - 8 h. 20 soir.", ouverture de
ce tome du Journal, page 9.)
5 euros
DU
BOS Ch. Journal Tome
IV 1928
Avant-propos de J. Charles
Du Bos. Corrêa, 1950, in-12, 233 pages. Quatrième
tome seul de ce Journal, complet en soi. Petites traces de pliures
au inférieur de la première de couvertures et au
coin supérieur de la quatrième, trace de pliure
plus importante au coin supérieur de la première
et au coin inférieur de la quatrième ainsi qu'au
dos, annotations au crayon.
"Hier soir de
11 heures à minuit j'ai fait une expérience dont
je dois dégager ici l'enseignement, car peut-être
me permettra-t-elle de mieux organiser ma vie en ce qui concerne
le journal." ("Ile Saint-Louis // Lundi 2 janvier 1928
- 9 h. 30 matin.", ouverture de ce tome du Journal, page
9.)
5 euros
DU
ROY A. Domaine réservé Les coulisses de la diplomatie française
Seuil, L'épreuve des
faits, 2000, in-8, 292 pages. Infimes traces de pliures aux coins
supérieurs des couvertures et au coin inférieur
de la quatrième. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DU TANNEY
Br. Le savoir-vivre en Europe
Ramsay, 1991, in-8, 195
pages.
L'Allemagne. La Belgique.
Le Danemark. L'Espagne. La France. La Grande-Bretagne. La Grèce.
L'Irlande. L'Italie. Le Luxembourg. Les Pays-Bas. Le Portugal.
5 euros
DU
VEUZIT M. La châtaigneraie
Tallandier, 1934, in-12,
252 pages. Légères traces de pliures aux coins
de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, petits manques à la partie inférieure
du dos, léger petit accroc à sa jonction avec la
quatième de couverture, morceau de timbre collé
au centre de la troisième.
5 euros
DUBOIS
Y. et PILAUD P. La Vallée des Cyclamens Cahiers d'une paysanne savoyarde
Préface de Cl. Michelet.
Cerf, Pour quoi je vis, 1985, petit in-8, 213 pages.
5 euros
DUBOIS-CHARLIER Fr. et LEEMAN D. Comment
s'initier à la linguistique ?
Larousse, 1975, grand
in-8, 317 pages. Très infimes manques aux angles des couvertures,
petites empreintes en creux à la première, légères
petites traces de pliures à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la quatrième,
quelques annotations au stabilo.
Avant-propos. Dialogue
préliminaire. 1. Les types de phrases. 2. Les constituants
de la phrase. 3. La représentation graphique de la phrase.
4. Les transformations de phrases. 5. Les combinaisons de phrases.
Conclusion. Exercices. Corrigé des exercices.
5 euros
DUBOS
R. L'homme ininterrompu Essai
Traduction de l'américain
de P. Alexandre. Denoël, 1972, in-8, 257 pages. Petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture,
légères petites traces de pliures aux coins de
la quatrième, petites déchirures et petits manques
à leurs angles, petites traces de pliures aux coins supérieurs
de quelques pages.
5 euros
DUBOSCQ
G. Bye bye Geneviève !
Laffont, Vécu,
1978, grand in-8, 286 pages. Quelques photographies en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
DUBOSQUE
C. Votre futur et votre personnalité révélés
par les nombres Manuel
pratique de numérologie
Editions De Vecchi, 1987,
in-8, 183 pages. Très infimes manques superficiels aux
bordures supérieure et inférieure du dos ainsi
qu'aux parties intérieures des bordures supérieure
et inférieure de la quatrième de couverture.
5 euros
DUBOST
M. Les femmes 15 questions
à l'Eglise. Un évêque répond.
Mame / Plon, Parole d'Eglise,
2002, in-8, 184 pages.
Avant-propos. 1. La
femme est-elle un homme comme un autre ? 2. La Bible est-elle
misogyne ? 3. Peut-on appeler Dieu notre mère ? 4. Existe-t-il
un éternel féminin ? 5. Pourquoi l'Eglise a-t-elle
dit que les femmes n'avaient pas d'âme ? 6. Peut-on être
féministe et chrétienne ? 7. La femme est-elle
propriétaire de son corps ? 8. La femme a-t-elle le droit
au plaisir ? 9. Quand l'Eglise changera-t-elle d'avis sur la
contraception ? 10. La femme doit-elle être soumise à
son mari ? 11. Pourquoi l'Eglise voue-t-elle un culte à
la chasteté ? 12. Quand y aura-t-il des femmes prêtres
? 13. Faut-il nier sa féminité pour être
religieuse ? 14. Quelle place l'Eglise fait-elle aux femmes ?
15. L'Eglise a-t-elle quelque chose à dire à propos
des femmes ?
5 euros
DUBOUIS
A. Vie de Saint Antoine de Padoue
Editions Franciscaines,
1957, in-12, 32 pages. Petites rayures à la partie supérieure
de la première de couverture, très petite déchirure
et infime manque à son coin supérieur.
5 euros
DUBREUIL
R. et H. et NADAUD Cl. La
journée du Boulanger pâtissier
Etudes vivantes, Collection
"La journée d'un...", 1979, grand in-8, 28 pages
non paginées. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, petites traces d'usure aux parties supérieure
et inférieure du dos, illustrations de Cl. Nadaud en couleurs
dans le texte.
5 euros
DUBU
M. Alerte aux vipères Les
Lettres Anonymes
Avant-propos d'Ed. Locard.
Société Parisienne d'Edition, Bibliothèque
criminalistique, 1946, in-12, 179 pages. Très infimes
traces de pliures aux coins des couvertures, infime manque à
la bordure inférieure du dos.
5 euros
DUBUISSON
P. Brantôme
Ouest-France, Caisse
Nationale des Momunents Historiques et des Sites, Rennes, 1989,
grand in-8, 32 pages. Très petites traces de pliures aux
coins des couvertures, photographies de H. Boulé en couleurs
hors-texte, deux photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros
DUCHAC R. Sociologie et psychologie
Presses Universitaires
de France, Initiation philosophique, 1963, in-12, 123 pages.
Légères traces de salissure aux couvertures et
au dos, quelques petites traces de pliures aux bordures extérieures
des couvertures.
Introduction. I. Spécificité
des sciences psychosociologiques : L'échec des synthèses
globales : le problème de l'anthropologie ; L'échec
des synthèses partielles ; Fondement de la spécificité
des sciences psychosociologiques. II. Niveaux d'analyse de la
réalité psychosociologique : L'analyse psychologique
; L'analyse psychosociologique ; L'analyse sociologique. III.
Solidarité des sciences psychosociologiques. Bibliographie
sommaire.
5 euros
DUCHEMIN
M. La réception provisoire
Flammarion, 1963, in-12,
315 pages. Dos très légèrement jauni. Première
édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DUCHON-DORIS
J.-Ch. L'autre singe
Flammarion, 1997, in-8,
212 pages.
5 euros
DUCLOS
J. L'avenir de la démocratie
Editions sociales, 1962,
in-12, 249 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DUCLOS
P. Les prêtres Une
génération raconte son métier
Seuil, L'Epreuve des Faits,
1983, grand in-8, 251 pages. Envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
DUCOS
M. Les relations humaines dans l'Eglise
Fleurus, Recherches pastorales,
1965, in-8, 198 pages. Bordures de la première de couverture
un peu brunies, petites traces de pliures aux coins inférieurs
de la première et de la quatrième.
Introduction. I. L'importance
des relations humaines : L'importance des relations humaines
dans l'industrie ; L'importance des relations humaines dans l'Eglise.
II. Les éléments des relations humaines : Les éléments
des relations humaines dans l'industrie ; Les éléments
des relations humaines dans l'Eglise. III. Le fonctionnement
des relations humaines : Le fonctionnement des relations humaines
dans l'industrie ; Le fonctionnement des relations humaines dans
l'Eglise. IV. Les conditions d'application des relations humaines
: dans l'industrie ; dans l'Eglise. V. L'esprit des relations
humaines : Industrie ; Eglise.
5 euros
DUCROCQ
A. Cybernétique
et univers Le roman de la matière
R. Julliard, 1963, in-8,
302 pages. Premier tome seul de "Cybernétique et
univers", complet en soi. Petits manques à la partie
intérieure de la bordure inférieure de la première
de couverture ainsi qu'aux bordures inférieures de la
quatrième et du dos, quelques annotations au crayon, illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
Introduction. Visage
pour le cosmos. Le point de départ. L'oeuvre de la gravitation.
L'allumage des étoiles. Cybernétique contre thermodynamique.
La différenciation des étoiles. L'alchimie du ciel.
L'usine galactique. Le phénomène planète.
La Terre prend corps. Appendice : Définitions et valeurs
numériques fondamentales. Index alphabétique.
5 euros
DUCROCQ
A. Demain l'espace
Julliard, 1967, in-8,
405 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette illustrée
en couleurs (très légères petites traces
de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du premier plat et aux bordures supérieures du second,
très infimes accrocs superficiels à la bordure
supérieure du dos), photographies en noir et blanc hors-texte,
illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
La planète bleue.
Des relais dans le ciel. Qu'est-ce que l'espace. Dans le vent
solaire. La téléphotographie spatiale. Découverte
de la Lune. Des robots ou des hommes ? Les cabines spatiales.
Les équipes de cosmonautes. La grande astronautique. Un
nouvel âge de l'industrie. Géographie spatiale.
Les programmes de demain. Une conscience planétaire.
5 euros
DUCROCQ
A. Destins industriels du monde
Préface de C.-J.
Gignoux. Berger-Levrault, 1951, in-8, XII-321 pages. Très
légères petites piqûres à la bordure
inférieure de la première de couverture, très
légères petites traces de pliures à la bordure
inférieure de la quatrième, très petites
déchirures à la bordure inférieure du dos,
bordure supérieure des pages IX à XII mal coupée,
quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
L'explosion industrielle.
L'énergie, sang de la puissance industrielle. Pétrole
contre charbon = Amérique contre Europe. Les transports.
Les énergies de demain. L'électricité dans
le monde. Ce siècle de fer. La concurrence des métaux
légers. Un panorama de tous les métaux industriels.
Au siècle de la chimie - L'ère des matières
plastiques. La population de la terre - Ses besoins, son organisation.
La puissance des Etats-Unis. L'économie soviétique.
Un monde en formation.
5 euros
DUCROCQ A. La science à la conquête
du passé
Plon, D'un monde l'autre,
1955, in-8, IV-283 pages. Nombreuses illustrations en noir et
blanc hors et dans le texte.
5 euros
DUCROCQ
A. L'Atome Univers fantastique
Hachette, Bibliothèque
des Merveilles, 1950, in-12, 190 pages. Petites traces de pliures
aux coins inférieurs des couvertures, trace résiduelle
de mouillure au coin inférieur de la troisième
de couverture, très petites déchirures aux parties
inférieures des jonctions des couvertures avec le dos,
photographies en noir et blanc hors-texte, figures en noir et
blanc dans le texte.
Avant-propos. Les 98...
éléments. Structure du noyau. La radioactivité.
La genèse du noyau. L'électron sur sa trajectoire.
L'atome d'hydrogène. La quantification magnétique.
Un panorama général de tous les atomes. L'atome
devant la chimie. L'atome et la lumière. Vers une théorie
complète.
5 euros
DUCROCQ
A. Le Futur Aujourd'hui 1985-2000.
Les quinze années qui vont changer votre vie quotidienne.
Plon, 1984, in-8, 380 pages.
Le temps d'une nouvelle
nature. Après la Lune, l'automobile. Le matin des éléments.
L'industrie annexe la vie. Un siècle de lumière.
La maison de l'an 2000. Transparente et portée, l'électronique.
Le sens d'un grand déplacement professionnel. Vers une
nouvelle économie. Le redressement du cerveau. Le naufrage
des Etats. Monnaies à deux dimensions. Une seule richesse,
l'homme. Premier des biens : la santé. Big Bang sur la
Terre.
5 euros
DUCROCQ
A. L'Objet vivant Le
champ des émergences
Stock, 1989, grand in-8,
338 pages. Très légères traces de pliures
au coin inférieur de la première de couverture
et à la partie inférieure de la quatrième.
5 euros
DUCROCQ
A. Victoire sur l'énergie
Flammarion, Odyssée,
1980, grand in-8, 302 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
illustrée en couleurs (infime déchirure à
la bordure supérieure du premier plat, déchirure
plus importante à sa partie inférieure droite),
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques cartes et graphiques en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
DUCROS
H. La santé par
Le thermalisme
MA Editions, L'aide-nature,
1986, in-8, 123 pages. Très petites déchirures
et infimes manques superficiels aux parties supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
DUDLEY
STAMP L. Man and the Land
Préface des éditeurs.
Collins, The New Naturalist, London, 1955, in-8, XVI-272 pages.
Cartonnage vert toilé, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors-texte, cartes en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
DUFEK
G.J. (Amiral) Opération "Deepfreeze" Expédition américaine dans
l'Antarctique
Préface de P.-E. Victor.
R. Julliard, La croix du Sud, 1958, petit in-8, 223-[7] pages.
Petite trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture, manques aux parties supérieure et (surtout)
inférieure du dos, photographies et cartes en noir et
blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DUFET
M. L'art moderne
Librairie Hachette, Encyclopédie
par l'image, 1958, grand in-8, 63 pages. Légères
traces de pliures aux angles de l'exemplaire (plus maquées
à ceux des couvertures), très petits manques aux
angles intérieurs des couvertures et au coin inférieur
de la première, déchirures aux parties supérieures
et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos,
petits manques aux bordures supérieure et inférieure
du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
DUFFAU
H. Trauma
Gallimard, L'Infini,
2003, in-12, 136 pages.
"Je ne sais pas
jouir. Je ne sais pas jouir sexuellement." (Premier paragraphe
du roman, page 7.)
5 euros
DUFLO
M. et RUELLAN Fr. (sous la direction de) Le volcan nicaraguayen
Polémiques, géopolitique,
sandinisme, réalisations
La Découverte, Cahiers
libres, 1985, in-8, 276 pages. Accroc sans manque et trace de
pliure au milieu du dos.
Ont collaboré
à cet ouvrage : M. Barth, P. Boniface, R.L. Borosage,
J.-M. Caroit, L. Carvajal Urrestia, G. Casalis, M. Deketelaere,
Fr. Dévé, M. Duflo, C. Ferrari Lopez, D. François,
H. Hocdé, G. Le Boterf, Fr. Pisani, D. Ruellan, P. Serres,
G. Tabard, Ph. Texier, Ch. Tutin.
5 euros
DUFOUR
H. La dernière femme de Barbe-Bleue
B. Grasset, 1976, in-8,
253 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, tampon encré
sur quelques pages.
"Il est statistiquement
prouvé que la ville de Rochefort-sur-Mer est la plus laide
de France." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
DUFOUR
H. La Marie-Marraine
B. Grasset, 1978, in-8,
277 pages. Couverture tachée, petite inscription à
l'encre à l'angle supérieur gauche de la première
page de garde. Première édition.
"Un usage veut
que les hommes qui travaillent sur un chantier d'autoroute le
baptisent d'un prénom de femme. Très souvent, il
s'agit d'un prénom composé avec "Marie".
J'ai connu au fil de mes années d'enfance et bien au-delà
de l'enfance, la Marie-Geneviève, la Marie-Jeanne d'Arc
et bien d'autres "Marie" que je n'ai pas oubliées.
Le second prénom correspond en général à
celui de la sainte ou du saint figé sur le jour où
l'on donne le premier coup de pioche. Ou bien plus simplement
à la saison, quand celle-ci se révèle désastreuse
au déroulement du travail. Louis, mon frère, est
mort sur la Marie-Décembre. Et j'ai vécu ma plus
belle et plus cruelle année sur la Marie-Péniche,
ébauchée au flanc d'un canal du Nord, regardant
tout droit vers Bruges ou Amsterdam. Pourtant, la Marie-Péniche
fut très vite rebaptisée à l'unanimité
de ses hommes la Marie-Marraine, à cause d'une pauvre
fille peut-être heureuse qui par choix et par destin rôdait
autour de ce repaire de mâles et s'enfournait toute vive
au fond des bungalows crépitant sous la chaleur orange,
gorgée des senteurs de goudron." (Ouverture du roman,
page 11.)
5 euros
DUFOUR
H. Le Bouchot
B. Grasset, 1982, in-8,
272 pages. Légères traces de salissures aux couvertures,
traces de pliures à la première.
5 euros
DUFOUR
H. Le Bouchot
B. Grasset, 1982, in-8,
272 pages.
5 euros
DUFOUR
H. Le château d'absence
Flammarion, 1989, in-8,
330 pages. Traces de pliures à la bordure inférieure
de la première de couverture, à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la quatrième
et au coin inférieur des premières pages.
5 euros
DUFOUR
H. Le Tournis
B. Grasset, 1984, in-8,
306 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères
traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du premier plat et à la bordure inférieure du second,
très petite déchirure à la bordure supérieure
du premier plat, dos et partie droite du second plat un peu jaunis),
légères petites traces de pliures à l'angle
supérieur intérieur de la première de couverture
et des premières pages ainsi qu'à l'angle inférieur
intérieur de la quatrième de couverture et des
dernières pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DUFOUR
H. Le Tournis
France Loisirs, 1985,
in-8, 306 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en
couleurs (traces de pliures et déchirures aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros
DUFOURCQ
A. L'Avenir du christianisme.
Première partie : Le Passé chrétien.
Histoire moderne de l'Eglise IX. Le Christianisme et la réorganisation
absolutiste. I. Saint Vincent de Paul, Pascal et la Révocation
de l'Edit de Nantes (1622-1688).
Librairie Plon, 1936, in-12,
IV-547 pages. Tome isolé, complet en soi. Petites déchirures
à la bordure inférieure des couvertures, très
petit manque à la partie inférieure du dos, quelques
annotations au crayon.
5 euros
DUFOURCQ
N. Petite histoire de la musique
Librairie Larousse, 1961,
grand in-12, 135 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins de l'exemplaire, traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des couvertures, petite
déchirure au centre de la première, très
petits manques aux angles des couvertures et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, photographies et illustrations en
noir et blanc hors et (surtout) dans le texte. Nouvelle édition
revue et mise à jour.
5 euros
DUFOURCQ
N. Petite histoire de la musique en Europe
Librairie Larousse, 1943,
petit in-8, 164 pages. Traces de pliures aux bordures supérieures
et aux coins inférieurs des couvertures ainsi qu'au dos,
petites déchirures à la bordure supérieure
de la première de couverture, aux angles supérieurs
de la quatrième et au dos, dos et bordures supérieure
et latérale intérieure de la quatrième de
couverture jaunis, bordures des pages légèrement
jaunies, petite inscription à l'encre à la partie
supérieure de la première page de garde, photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DUFOURNIER
B. Bretagne Côtes
du Nord - Finistère - Ille-et-Vilaine - Loire-Atlantique
- Morbihan
Hachette, Les Guides Bleus,
1977, in-12, 761 pages. Plein skaï bleu (très légères
petites rayures superficielles aux champs des plats et au premier
plat), petite trace résiduelle de mouillure à la
bordure inférieure des 100 dernières pages, cartes
en noir, marron et blanc hors et dans le texte.
5 euros
DUFREIGNE
J.-P. Boire
Grasset, 1996, in-8,
207 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
DUGAIN
M. Heureux comme Dieu en France
Gallimard, 2002, in-8,
204 pages.
5 euros
DUGASTON
G. Astronomie et Météorologie populaires Prévision du temps. - Marées.
Albin Michel, sans date,
in-12, 206 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins inférieurs des couvertures, quelques figures
en noir et blanc dans le texte. En (grande) partie non coupé.
5 euros
DUGRAND
A. Rhum-Limonade
Fayard, 2001, in-8, 197
pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
DUHAMEL
A. La République giscardienne Anatomie politique de la France
B. Grasset, 1980, in-8, 249
pages. Couvertures partiellement jaunies, film plastique décollé
par endroits, quelques annotations au crayon et à l'encre
marron.
5 euros
DUHAMEL
A. Les habits neufs de la politique
Flammarion, 1989, in-8,
226 pages. Très légère trace de pliure à
la bordure inférieure de la première de couverture,
trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure
gauche de la quatrième.
5 euros
DUHAMEL
G. Chronique des Pasquier
Suzanne et les Jeunes Hommes
Mercure de France, 1945,
in-12, 310 pages. Petits manques à la bordure supérieure
et à la partie supérieure de la bordure latérale
gauche de la première de couverture, ainsi qu'au dos,
dos partiellement fendu, quelques annotations au crayon.
5 euros
DUHAMEL
G. Biographie de mes fantômes 1901-1906
P. Hartmann, 1944, in-12,
243 pages. Très petits manques aux parties supérieure
et inférieure du dos. Première édition.
5 euros
DUHAMEL
G. Chronique des saisons amères 1940-1943
P. Hartmann, 1944, in-12,
228 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture. Première édition.
5 euros
DUHAMEL
G. Deux Hommes
Mercure de France, 1941,
in-12, 321 pages. Petits manques à la bordure latérale
droite et à l'angle inférieur gauche de la première
de couverture, à l'angle inférieur droit de la
quatrième et à la partie inférieure du dos,
petite trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture, partie supérieure du dos très légèrement
fendue, marges des pages un peu brunies, rares annotations au
crayon.
5 euros
DUHAMEL
G. Discours aux Nuages
Editions du Siècle,
1934, in-12, 276 pages. Dos un peu jauni, petites déchirures
à ses bordures supérieure et inférieure,
petit manque à sa bordure inférieure. Première
édition.
Aventures et mésaventures
du langage. Eloge d'une petite nation. Misères temporelles
et consolations spirituelles de l'écrivain. Plaidoyer
pour Jacques Bonhomme. Propositions sur la cuisine française.
Entrez dans la danse. Méditation dans un autocar. Une
littérature de moralistes. Séduction. L'école
de la difficulté. Prière sur la Montagne Sainte-Geneviève.
5 euros
DUHAMEL
G. Inventaire de l'abîme 1884-1901
P. Hartmann, 1945, in-12,
238 pages. Demi basane brune fort défraîchie (mors
en partie brisés, petits manques aux parties supérieure
et inférieure du dos).
5 euros
DUHAMEL
G. Journal de Salavin
Mercure de France, 1993,
in-12, 197 pages.
5 euros
DUHAMEL
G. Le Club des Lyonnais
Mercure de France, 1929,
in-12, 310 pages. Légère petite trace de pliure
au coin supérieur de la quatrième de couverture,
dos un peu bruni, infime manque à sa partie inférieure,
manques aux coins supérieurs de la première et
de la dernière pages de garde.
5 euros
DUHAMEL
G. Le voyage de Patrice Périot
Mercure de France, 1950,
in-12, 281 pages. Légères petites taches aux couvertures,
petites traces de pliures aux coins de la première et
au coin inférieur de la quatrième, petite inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de garde. Première édition.
5 euros
DUHAMEL
G. Lieu d'asile
Mercure de France, 1945,
in-12, 142 pages. Petits manques aux bordures extérieures
des couvertures et des pages ainsi qu'aux parties supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
DUHAMEL
G. Remarques sur les Mémoires imaginaires
Mercure de France, 1933,
in-12, 93 pages. Petites déchirures et petits manques
aux bordures extérieures des couvertures et aux parties
supérieure et inférieure du dos, traces de pliures
à la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur
et à la bordure inférieure de la quatrième.
5 euros
DUHAMEL
G. Souvenirs de la vie du paradis
Mercure de France, 1946,
in-12, 197 pages. Rares petites déchirures et très
petits manques aux bordures extérieures des couvertures
et aux parties supérieure et inférieure du dos,
légères traces de pliures aux coins des couvertures,
marges des pages un peu jaunies.
5 euros
DUHAMEL
G. Tel qu'en lui-même...
Mercure de France, 1932,
in-12, 247 pages. Dos légèrement jauni, nfime manque
à sa partie inférieure.
5 euros
DUHAMEL
J. L'Histoire de France revue et corrigée Les perles de l'école 2
Albin Michel, 2002, in-8,
185 pages. Très petites déchirures à la
bordure inférieure du dos et à la partie inférieure
de sa jonction avec la première de couverture, manque
la première page de garde.
"Napoléon
portait un chapeau en forme d'empereur." (Page 104.)
5 euros
DUHAMEL
J. Vous les Français 56
millions de Français en 2200 sondages
Albin Michel, 1989, grand
in-8, 426 pages. Illustrations de M. Veyron en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
DUHAMEL
O. et JAFFRE J. Le nouveau président
Seuil, 1987, in-8, 292
pages. Légères petites rayures superficielles à
la première de couverture.
Avant-propos. I. L'attente.
II. Les Français ont changé. III. L'équation
des présidentiables. IV. Le choix de Mitterrand. V. La
logique de Rocard. VI. La marginalité du PC. VII. La droite
à front renversé. VIII. Le poids de Le Pen. IX.
Si c'est Mitterrand. X. Si c'est Barre. XI. Si c'est Rocard.
XII. Si c'est Chirac. XIII. La nouvelle présidence.
5 euros
DUHAMEL
P. Les plus belles histoires d'amour de l'Anjou
Presses de la Cité,
1979, in-8, 238 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DUHAMELET
G. Homme d'Etat, homme
de Dieu Dom Lou
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 36), 1954, petit in-12, 16
pages.
5 euros
DUJOUR
N. Attention dépression Tout
pour l'éviter ou la stopper
Préface d'Y. Prigent.
Retz, 1981, petit in-8 carré, 175 pages.
5 euros
DULBECCO
R. Aventurier du vivant
Traduction de l'italien
de G.C. Lanzavecchia. Plon, Plon scientifique, Itinéraire,
1991, in-8, 282 pages. Très légère trace
de pliure à la partie supérieure de la première
de couverture et des 32 premières pages, petite inscription
à l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde.
5 euros
DULUC
J.-Cl. Docteur est-ce une erreur ? Mode d'emploi contre les bavures médicales
Filipacchi, 1992, grand in-8,
244 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture et au coin supérieur de la quatrième,
très léger accroc superficiel à la bordure
latérale droite de la première. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
DUMAS
A. Twenty Years After
Traduction du français
en anglais, notes de présentation de l'éditeur.
Dent / Dutton, Everyman's Library, London / New York, 1967, in-12,
VI-751 pages. Cartonnage lilas toilé (légères
petites traces d'usure aux coins des plats, légère
petite trace de pliure à la bordure supérieure
du dos)
5 euros
DUMAS
A. (Fils) La dame aux Camélias
Préface de J.
Janin. Calmann-Lévy, sans date, in-12, 299 pages. Traces
de pliures aux couvertures et aux premières et dernières
pages, bordures des couvertures et du dos un peu jaunis, déchirure
et très petit manque à la bordure inférieure
du dos, quelques pages mal coupées.
5 euros
DUMAS Cl. L'herbe chaude
B. Grasset, 1975, in-12,
174 pages. Quelques très légères petites
taches aux couvertures, légères traces de pliures
aux coins inférieurs de la première de couverture
et des premières pages, rares annotations au crayon.
"J'ai quarante
ans depuis deux mois, et je n'ai plus aucune amie que je puisse
réveiller à deux heures du matin quand j'ai besoin
de parler à quelqu'un." (Première phrase du
roman, page 7.)
5 euros
DUMAS et RIVIERE Maître Berger La vengeresse
Glénat, Circus, Aventure,
Grenoble, 1991, in-4, 48 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, petite inscription à l'encre à la
partie inférieure droite de la page de faux-titre, illustrations
en couleurs.
5 euros
DUMAY
J.-M. L'école agressée Réponses à la violence
Belfond, 1994, in-8, 259
pages.
5 euros
DUMAYET
P. La maison vide
Verdier, 1996, in-8,
58 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
DUMESNIL
R. Boileau
Les Belles Lettres, Collection
de documents des "textes français", 1943, grand
in-8 carré, 61 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
EDITION ORIGINALE, exemplaire sur pur fil Lafuma.
5 euros
DUMESNIL
R. L'âme du médecin
Plon, Présences,
1938, in-12, IV-239 pages. Légères traces de pliures
aux coins des couvertures, petite déchirure sans manque
au dos, petite inscription à l'encre à la bordure
supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros
DUMEZ
Y. Naître ou ne pas naître
Flammarion, 1987, in-8,
196 pages. Infime trace de pliure au coin supérieur de
la première de couverture, quelques photographies en couleurs
hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
DUMONT
G. Français-Allemand Deutch-Französisch
Librairie Larousse, Guide
interprète - Sprachführer Larousse, 1937, in-12,
107 pages. Légères traces de salissures et quelques
traces de pliures aux couvertures, quelques petites déchirures
et très petits manques à leurs bordures et aux
bordures supérieure et inférieure du dos, inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de garde. Texte bilingue.
5 euros
DUMONT
G.-Fr. (sous la direction de) Pour la liberté familiale
Préface d'A. Sauvy,
introduction de G.-Fr. Dumont. Presses Universitaires de France,
Politique d'aujourd'hui, 1986, in-8, XVI-231 pages. Très
petite déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture et du dos.
G.-Fr. Dumont : "Communautés
familiales et idéologies", J. Freund : "Déclin
de la famille et décadence", Ed. Malpel : "L'évolution
des rapports hommes - femmes", J. Bichot : "Les mutations
de la vie familiale", G.-Fr. Dumont : "Les mutations
démographiques et sociales", "Les conséquences
économiques et politiques", et "Une politique
du miroir brisé", J. Bichot et G.-Fr. Dumont : "Les
modes de vie familiaux et le système bureaucratique",
J.-J. Vaury : "L'enfant et la ville", G.-Fr. Dumont
: "Les fondements d'une politique familiale pour l'avenir",
"Les modalités d'une politique familiale pour l'avenir"
et "Conclusion".
5 euros
DUMONT
H. Le Greco
F. Nathan, Les miniatures
Hypérion, sans date, petite in-12, 47 pages. Cartonnage
beige, illustration en couleurs contrecollée sur le premier
plat, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
DUMONT
V. Les difficultés scolaires Du CP au BAC, toutes les réponses pour comprendre
et réagir à temps
Hachette, Les guides Psycho,
1991, in-8, 179 pages. Très légère et très
petite trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture, infime déchirure à la bordure inférieure
du dos.
5 euros
DUNANT
G. L'impudeur
Gallimard, 1989, in-8,
167 pages.
5 euros
DUNCAN
D.E. Le temps conté La
grande aventure de la mesure du temps
Traduction de l'anglais de
H. de Giorgis. NiL, 1999, in-8, 344 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture, deux infimes trous à son coin supérieur,
traces de pliures aux coins de quelques pages.
5 euros
DUNNE
D. Une femme encombrante
Traduction de l'américain
de P. Mondoloni. J.C. Lattès, 1992, grand in-8, 419 pages.
5 euros
DUNSTAN
J.L. (sous la direction de) Protestantism
G. Braziller, Great Religions
of Modern Man, New York, 1962, petit in-8, 255 pages. Cartonnage
beige, dos gris toilé, jaquette illustrée en couleurs
(très petites déchirures à l'angle inférieur
gauche du premier plat, aux bordures supérieure et inférieure
du dos et à la bordure supérieure du second plat).
5 euros
DUONG
T.H. Histoire d'amour racontée avant l'aube
Traduction du vietnamien
et postface de K. Lefèvre. Editions de l'aube, Littérature,
1991, in-8, 144 pages.
5 euros
DUPAGNE
D. Le guide pratique de la médecine pour tous
Préface de J.-Fr.
Dalayeun. Acropole, 1988, grand in-8, 294 pages.
5 euros
DUPARC
D. Echange
Flammarion, Textes, 1976,
in-8, 239 pages. Légères traces de salissures aux
couvertures, petites traces de pliures à leurs coins,
petite inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de garde, en frontispice une illustration
en noir et blanc. Première édition.
5 euros
DUPE
G. La ferme du pendu
Notice biographique.
Le club français du livre, Romans, 1953, in-8, 276 pages.
Cartonnage ocre toilé (dos et bordures supérieure
et latérale intérieure du second plat très
légèrement décolorés), dos et premier
plat ornés de motifs noirs, illustrations en noir et blanc
et en ocre et blanc dans le texte, une photographie en noir et
blanc de l'auteur hors-texte.
5 euros
DUPE
G. Le bateau à soupe
La Table Ronde, 1946,
in-12, 226 pages. Légères traces de salissures
aux couvertures, dos et bordures de la première et de
la quatrième un peu brunis, légères petites
traces de pliures aux coins de la première et de la quatrième,
bordure latérale extérieure de la première
un peu frottée, petits manques aux parties supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
DUPEREY
A. Je vous écris...
Seuil, 1993, grand in-8,
238 pages. Légères traces de pliures aux bordures
latérales extérieures des couvertures.
5 euros
DUPEREY
A. L'admiroir
Seuil, 1976, in-8, 207
pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la
première de couverture, manque la première page
de garde. Première édition, exemplaire du Service
de Presse.
5 euros
DUPEREY
A. Le voile noir
Seuil, 1992, grand in-8,
336 pages. Infime et très superficiel accroc à
l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture,
photographies de L. Legras en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
DUPIN
E. A droite toute
Fayard, 2007, in-8, 236
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
des couvertures.
5 euros
DUPIN
J. The Growing Dark
Traduction du français
en anglais et introduction de St. Romer. Two Fold, 1981, in-8,
56 pages. Dos et bordures des couvertures légèrement
décolorés, trace de pliure au coin supérieur
des deux premières pages.
5 euros
DUPLAT
Cl.-A. La bourse démystifiée
Les éditions d'organisation,
1984, grand in-8, 185 pages. Légères petites traces
de pliures et très infimes manques aux coins des couvertures.
5 euros
DUPLAY M. Mesdames de Sainte-Amaranthe
S.E.P.F.E., Aux sources
de l'Histoire, 1960, in-12, 154 pages. Petits accrocs superficiels
aux couvertures, petites traces de pliures à leurs coins
ainsi qu'aux coins inférieurs des toutes dernières
pages, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DUPOND
P. Etoile
Fayard, 2000, in-8, 373
pages.
5 euros
DUPOUY
A. Au Pays Breton
La Cornouaille
J. de Gigord, "Gens
et pays de chez nous", in-8, sans date, 186 pages. Jaquette
artisanale collée aux couvertures, légères
taches aux bordures des contre-plats de la jaquette ainsi que
des toutes premières et des toutes dernières pages,
légères traces de pliures aux bordures extérieures
des plats de la jaquette et aux coins supérieurs des pages,
photographies et illustrations héliogravées en
noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
DUPOUY
A. Au Pays Breton
La Cornouaille
J. de Gigord, "Gens
et pays de chez nous", in-8, sans date, 186 pages. Très
petite déchirure sans manque et trace de pliure au coin
inférieur de la première de couverture, déchirures
sans manque à la bordure latérale gauche, petit
manque au coin supérieur et trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième, très petits manques aux parties
supérieure et inférieure du dos, photographies
et illustrations héliogravées en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
DUPOUY A. Au Pays Breton La Cornouaille
J. de Girgord, Gens et
Pays de chez nous, 1950, in-12, 171 pages. Illustrations noir
et blanc, couverture illustrée.
5 euros
DUPOUY
A. et DUPUY-MAZUEL H. Les jardins de Lutèce
Albin Michel, Bibliothèque
des Romans d'Histoire de France, 1948, in-12, 320 pages. Légères
traces de salissures aux couvertures, petits manques aux coins
et à l'angle inférieur gauche de la première
de couverture, ainsi qu'à la bordure inférieure
de la quatrième, déchirure à la partie supérieure
de la première. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DUPUIS
H. Dictionnaire des synonymes et des antonymes
Préface des auteurs.
Fides / L'Ecole, Montréal / Paris, 1978, grand in-12,
606 pages. Cartonnage orange (défraîchi : taches
aux plats, petits manques à leurs bordures, importantes
éraflures (manques superficiels) à la bordure supérieure
et à la partie droite du second plat, scotch vert au dos).
Edition entièrement refondue par R. Légaré
et J. Robert.
5 euros
DUPUIS
J. L'Asie méridionale
Presses Universitaires
de France, Magellan, La géographie et ses problèmes,
1969, in-12, 278 pages. Cartonnage plastifié illustré
en noir et blanc (petites traces de pliures aux bordures supérieure
et inférieure du dos, petites déchirures aux parties
supérieures de ses jonctions avec les plats, scotch à
la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures
de ses jonctions avec les plats), inscription à l'encre
au coin supérieur de la seconde page de faux-titre, photographies
et cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DUPUIS
J. L'Asie méridionale
Presses Universitaires
de France, Magellan, La géographie et ses problèmes,
1969, in-12, 278 pages. Cartonnage plastifié illustré
en noir et blanc, petites traces de pliures aux coins supérieurs
des plats, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
DUPUY
Ch. L'Employée de maison
Le Cherche-Midi, 2002,
in-8, 190 pages.
"Comment une employée
de maison devient matière romanesque pour la personne
qui l'emploie : tel est l'argument de ce livre. Romancière
et enjôleuse au tempérament de mante religieuse,
"Madame" va littéralement vampiriser sa domestique
pour la transformer en personnage de fiction, la modeler selon
sa volonté, la dissoudre dans ses mots." (Quatrième
de couverture.) Roman.
5 euros
DUPUY
P., KAPPES M.-P., MORRIS E., NESPOULOUS Y., REYNARD D., et SCHAKMUNDES
J.-J. EuroDisney Resort
Le Guide
Disney / Hachette, 1992,
in-8, 157 pages. Cartonnage souple plastifié illustré
en couleurs, très infime trace de pliure à la partie
gauche de la bordure supérieure du premier plat, très
infime manque très superficiel à la partie supérieure
de la jonction du second plat avec le dos, photographies en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations, cartes et plans
en couleurs dans le texte.
5 euros
DUQUENELLE
B. L'aztèque
Présentation de
P. Girard. Belfond, 1993, in-8, 116 pages.
"L'aztèque
tient son nom d'aztèque d'une gélule blanche scellée
d'un ruban bleu, l'AZT, qu'il lui faut avaler toutes les quatre
heures. / L'aztèque n'est donc pas le représentant
d'une civilisation disparue des Amériques, quoiqu'il soit
lui-même une espèce en voie de disparition ; sa
nature profonde est même d'être voué à
une disparition rapide. Néanmoins les aztèques
sont de plus en plus nombreux. (...) / Comment reconnaître
un aztèque ? / L'aztèque a deux bras, deux jambes,
une tête et un corps plutôt maigres. Il a deux yeux,
luisant d'une lueur sombre et bizarre. / Il porte souvent des
vêtements un peu trop grands. / L'aztèque est seul.
Non qu'il soit solitaire, mais il est toujours beaucoup plus
seul qu'il n'en a l'air. (...) / L'aztèque fait des cauchemars.
Il rêve d'appartements désertés, de portes
closes, de gens qui s'éloignent, qui rétrécissent,
qui disparaissent. (...) / Le vieil aztèque se blinde.
Il attend sereinement des nouvelles du sperme de lézard,
de la cyclosporine, de la molécule DDI, des mycoplasmes
ou de la racine de concombre chinois. / L'aztèque vit
dans une lumière crue." (Quatrième de couverture.)
5 euros
DUQUESNE J. Jésus
Flammarion / Desclée
de Brouwer, 1994, in-8, 359 pages. Petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture et aux coins inférieurs
des toutes premières pages, une carte en noir et blanc
hors-texte.
I. L'enfant et les
docteurs. II. Naissance. III. Les témoins de Noël.
IV. Enfance. V. Baptême : l'annonce faite à Jésus.
VI. Les débuts : le choix de la stratégie et des
hommes, l'organisation du mouvement de Jésus. VII. Cana,
le signe du vin. VIII. Les miracles. IX. Le message. X. L'escalade
des oppositions. XI. A Jérusalem. XII. Contre le Temple.
XIII. La Cène. XIV. Les procès. XV. Mort et résurrection.
Appendices : Ls sources.
5 euros
DUQUESNE
J. Maria Vandamme
France Loisirs, 1984,
in-8, 350 pages. Cartonnage bleu marine toilé (tache à
la partie supérieure du premier plat), jaquette illustrée
en couleurs (petite déchirure et trace de pliure à
la bordure supérieure du second plat).
5 euros
DURAND
G. Les grands textes de la sociologie moderne Recueil méthodique à l'usage
des candidats Baccalauréat, Première supérieure,
Enseignement supérieur
Bordas, Collection Georges
Pascal, 1969, in-8, 322 pages.
5 euros
DURAND
L. Le Jaguar
Dossier critique de S.
Genevoix, de G. Pudlowski, d'Y. Salgues et d'O. Mauraisin. France
Loisirs, 1990, in-8, 465-X pages. Cartonnage ocre toilé,
jaquette illustrée en couleurs, une fac-similé
de lettre manuscrite de l'auteur et une photographie en noir
et blanc de l'auteur dans le texte.
5 euros
DURAND
M. et FAVARD P. La cellule
Hermann, Méthodes,
1971, in-8, 223 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites
inscriptions à l'encre sur la partie supérieure
des premières pages de garde et de faux-titre, figures
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
DURAND-BERGER
Cl. Le défi soviétique
J. Picollec, 1979, in-8,
279 pages. Couvertures très légèrement frottées,
très petits manques superficiels aux parties supérieure
et inférieure du dos, quatrième de couverture très
légèrement gondolée. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
DURANDEAUX
J. Qu'elle
Denoël, Les Lettres
Nouvelles, 1972, petit in-8 oblong, 167 pages. Très légères
petites taches aux couvertures, légère petite trace
de pliure à la partie supérieure de la bordure
latérale extérieure de la première de couverture,
rares annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros
DURANDEAUX
J. Saint Louis blues. Scénario
en seize tableaux. Fiction.
Desclée de Brouwer,
1991, in-8, 126 pages.
"Saint Louis en
a assez des querelles, des intrigues, du pouvoir. Devant Tunis,
au lieu de mourir, il se fait ermite. / Depuis, quand on se promène
le soir dans les dunes, du côté de Carthage, avec
un peu de chance, on peut le rencontrer. Et parler avec lui de
choses très importantes : l'amour, le désir, le
pouvoir, la guerre et la paix. / C'est ce que font Yolande et
Jean-Tristan partis en vacances dans ces parages après
des péripéties dans leur vie à deux ; ils
le rencontrent, et les choses dont ils parlent avec lui vont
recouper leur propre histoire. / Fiction : théâtre
? ou plutôt scénario, car dans le siècle
du cinéma l'écriture d'un dialogue ne s'inscrit
plus exactement dans le cadre du théâtre et doit
beaucoup à la visualisation cinématographique.
/ L'auteur joue ici de ce dialogue entre passé et présent,
entre désir et amour, entre Dieu et rien, pour animer
des personnages qui lui inspirent beaucoup de tendresse."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
DURAS
(Madame de) (KERSAINT Cl.) Edouard
Préface et notes
de Cl. Hermann. Mercure de France, Mille et une femmes, 1983,
in-8, 138 pages. Légère trace de pliure au coin
supérieur de l'exemplaire, plus marquée aux coins
supérieurs des couvertures, légère petite
trace de pliure au coin inférieur de la première,
très petite déchirure à la bordure supérieure
du dos, très petit manque à sa bordure inférieure.
5 euros
DURET
A. Les années froides
P. Belfond, 1986, in-8,
372 pages. Légère trace de pliure à la partie
droite de la bordure supérieure de la première
de couverture.
Premier roman.
5 euros
DURIF
E. Tonkin-Alger
Note de présentation
de l'éditeur. Théâtre Ouvert, Tapuscrit,
1988, in-8, 61 pages. Légère petite trace de pliure
au coin inférieur de l'exemplaire.
5 euros
DURIN-VALOIS M. L'Empire des solitudes
J.C. Lattès, 2001,
in-8, 274 pages.
"Je suis le lieutenant
Rehzane, soldat du Prince Khô. Je n'ai ni froid, ni faim,
ni peur. Demain si Dieu le veut, nous mourrons tous." (Premier
paragraphe du roman, page 5.)
5 euros
DURIX
Cl. Evidences ou l'éveil
en instance
G. Trédaniel, 1992,
in-8, 177 pages. Quelques calligraphies de l'auteur en noir et
blanc hors et dans le texte.
Traité de zen.
5 euros
DURLIAT M. Languedoc méditerranéen
et Roussillon
Arthaud, Le monde en images,
1968, grand in-8, 216 pages. Cartonnage blanc-gris toilé
(bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos légèrement jaunis, petite trace de pliure
à la partie supérieure de la jonction du premier
plat avec le dos), jaquette illustrée en couleurs (quelques
déchirures et petits manques aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos), photographies héliogravées
en noir et blanc hors et dans le texte, quelques photographies
en couleurs hors-texte.
Introduction. Horizons
terrestres. Via domitia. La mer, cette étrangère.
Le jardin catalan. Conclusion. Commentaires des illustrations.
5 euros
DUROC P. Guide pas sérieux du
Roussillon
Préface de F.
Vila. P. Duroc, 1977, in-8, 231 pages. Illustrations en noir
et blanc dans le texte de F. Vila, 2 traces d'encre sur la tranche
supérieure.
5 euros
DURRELL
L. Justine
Traduction de l'anglais
de R. Giroux, préface de H. Miller, notice biographique
de J.C. Bédouin. Le club français du livre, Romans,
1960, in-8, 358 pages. Cartonnage jaune toilé, une photographie
en noir et blanc hors-texte. Tirage limité.
5 euros
DURRELL
L. Livia ou Enterrée
vive
Traduction de l'anglais de
H. Robillot. Gallimard, Du monde entier, 1980, in-8, 286 pages.
Légères traces de salissures et traces de pliures
aux couvertures et au dos, petits accrocs superficiels à
la première de couverture.
5 euros
DUSSANE Au
jour et aux lumières II. Par les fenêtres
Calmann-Lévy,
1958, in-12, 248 pages. Tome 2 seul, complet en soi.
5 euros
DUSSANE
La Comédie-Française
Hachette, 1960, in-8,
95 pages. Cartonnage éditeur illustré en couleurs
(infimes traces de pliures au coin supérieur du premier
plat et à la bordure supérieure du dos), très
petites traces de colle (scotch) aux coins des deux premières
et des deux dernières pages de garde, photographies et
illustrations en noir et blanc dans le texte, illustrations en
couleurs hors-texte.
5 euros
DUSSANE
La Comédie-Française
Hachette, 1960, in-8,
95 pages. Cartonnage éditeur illustré en couleurs
(fatigué), photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
DUSSERT-GERBER
P. Guide des vins de France 1987 Une
véritable révolution : la fin des appellations
d'origine - Exclusif : le premier classement des Châteauneuf-du-Pape
- Le classement des vins de Bordeaux remanié - Les vins
qu'il ne faut pas acheter - L'analyse détaillée
des 15000 vins effectivement testés
Albin Michel, 1986, in-8
oblong, 420 pages. Trace de pliure à la partie supérieure
du dos et de sa jonction avec la première de couverture,
tranches un peu salies, inscription à l'encre sur la première
page de garde.
5 euros
DUTEIL
Fr. et HUET S. De l'énergie pour les hommes
Messidor / Editions Sociales,
1988, in-8, 324 pages. Très petites traces de pliures
à l'angle supérieur gauche et au coin inférieur
de la première de couverture ainsi qu'à la quatrième,
très légères petites traces d'usure aux
bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros
DUTHEIL
C. Enfants d'ouvriers et mathématiques Les apprentissages à l'Ecole Primaire
Préface de M. Verret.
L'Harmattan, Logiques Sociales, 1996, in-8, 161 pages.
5 euros
DUTOURD
J. 2024
Gallimard, 1975, in-8,
217 pages. Jaquette illustrée en couleurs (une petite
déchirure sans manque à la partie supérieure
de chaque plat). Première édition.
5 euros
DUTOURD
J. La gauche la plus bête du monde
Flammarion / Le Grand
Livre du Mois, 1985, petit in-8, 307 pages. Cartonnage rouge
(très infime trace de pliure au coin inférieur
du premier plat), jaquette blanche (légères petites
traces de pliures et très petites déchirures aux
bordures inférieures des plats et du dos).
"Il est des pays
où il n'est pas déshonorant d'être bête.
En Angleterre, par exemple, c'est plutôt bien vu et même
assez chic. Il me semble qu'en Russie on a une certaine tendresse
pour les imbéciles. Stendhal disait : "En France
la pauvreté est ridicule." La bêtise aussi,
et peut-être davantage. La calomnie majeure, pour couler
quelqu'un, est de propager qu'il est bête." (Premier
paragraphe de l'ouvrage, page 9.)
5 euros
DUTOURD
J. L'assassin
Flammarion, 1993, in-8,
309 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
DUTOURD
J. Le printemps de la vie
Flammarion, 1972, in-8,
268 pages. Piqûres aux couvertures, au dos et aux tranches,
légères traces de pliures aux coins des couvertures,
petit accroc superficiel à la partie inférieure
de la jonction de la première et du dos.
5 euros
DUTOURD
J. Mascareigne ou le schéma
R. Julliard, 1977, in-8,
187 pages. Très petites traces de pliures aux bordures
supérieures des couvertures, petites piqûres aux
tranches. Première édition.
"On pensait que
Châtellerault serait un test. C'en fut un, mais il étonna
tout le monde. Ni Mme Cresson ni M. Abelin fils ne furent élus.
La majorité des suffrages alla à un certain Mascareigne
(Emmanuel). Les échotiers l'appelèrent Musaraigne,
ce qui s'imposait car il était fluet et avait un museau
de rat. Il portait des lunettes d'acier, qu'il enlevait quelquefois
pour les essuyer. Alors on voyait ses yeux qui avaient une couleur
délavée, un regard têtu et doux. Bref, c'était
un parfait inconnu. On ne savait qu'une chose de lui : qu'il
était membre du Parti communiste." (Premier paragraphe
du roman, page 7.)
5 euros
DUTRISAC
B.B. Kafka Kalmar Une
crucifiction
Préface de J. Barbe.
Québec/Amérique, Littérature d'Amérique,
Montréal, 1990, petit in-8, 290 pages. Tampon encré
sur la bordure supérieure de la première page.
"- Minet, minet,
minet, minet ! Viens, minet... / La nuit se vautre sur la ville
après une douce journée d'automne. Le garçon
fait signe au chat d'approcher. Il se lèche les lèvres.
La lame de son couteau semble sourire. Des dents meurtrières.
Seul. Déjà à treize ans, Günter préfère
être seul. Seul sous le ciel assassin. Seul sous la galerie
avec ce chat de ruelle. / - Minet..." (Ouverture du roman,
page 17.)
5 euros
DUVAL
G.R. Written in the Sand
W.J. Ham-Smith, 1913,
in-12, 320 pages. Cartonnage ocre toilé un peu sali, premier
plat illustré en vermillon, petites piqûres aux
tranches supérieure et latérale, tache à
la partie inférieure de la tranche latérale, petite
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de faux-titre. Deuxième édition.
5 euros
DUVAL
M. Cours de physiologie
Librairie J.-B. Baillière
et Fils, 1897, in-8, XV-[1]-730 pages. Exemplaire défraîchi
: traces de pliures et quelques légères rousseurs
aux couvertures, déchirures, scotch et manques à
leurs bordures et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, dos fendu, petite tache à la partie inférieure
de la marge latérale extérieure de la page 408.
Illustrations en noir et blanc dans le texte. Huitième
édition "complétée par l'exposé
des travaux les plus récents".
5 euros
DUVE
P. (de) Cargo Vie
J.C. Lattès, 1993,
in-8, 175 pages.
5 euros
DUVERGER M. La Cinquième République
Presses Universitaires
de France, 1968, in-12, [2]-288 pages. Traces de pliures à
la première de couverture et aux coins de la quatrième,
légères taches à la partie gauche de la
première de couverture et au dos, petites traces de pliures
aux coins des toutes premières pages. Quatrième
édition refondue.
Introduction : Origine
et développement de la Ve République. I. L'Exécutif
: Le Président de la République ; Le Gouvernement
; Les rôles respectifs du Président de la République
et du Gouvernement. II. Le Parlement : L'organisation du Parlement
; Les pouvoirs du Parlement. III. Les organes juridictionnels
et consultatifs : Le Conseil constitutionnel ; Le Conseil économique
et social ; La Haute Cour de Justice. IV. Les partis politiques
: Le développement historique des partis politiques français
; Les partis politiques français actuels.
5 euros
DUVERGER
M. Lettre ouverte aux socialistes
Albin Michel, Lettre
ouverte, 1976, in-8, 151 pages. Importantes piqûres aux
couvertures, petites traces de pliures à leurs coins inférieurs,
à la bordure supérieure de la première de
couverture, ainsi qu'à la partie inférieure du
dos et de sa jonction avec la première de couverture et
les 50 premières pages.
5 euros
DUVERNOIS
H. La maison Camille
B. Grasset, 1935, in-12,
261 pages. Cartonnage vert toilé, pièce de titre
rouge (petits manques à ses bordures), manque la bordure
latérale droite de la première page de garde. Première
édition.
5 euros
DUVERNOY
Cl. L'Apocalypse a déjà commencé
Atlantic, Action chrétienne
pour Israël, 1986, in-8, 265 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures et à
la bordure inférieure du dos.
5 euros
DUVIGNAUD
J. (sous la direction) La Sociologie Guide alphabétique
Denoël, Médiations,
1972, in-8, 328 pages. Cartonnage bordeaux toilé, jaquette
(petites traces de pliures et infime déchirure sans manque
au bord supérieur). EDITION ORIGINALE.
Ont collaboré
à cet ouvrage : L. Ben Salem, J. Berque, A. Bourdin, A.
Guédez, Ch. Brunet, J. Cazeneuve, J.-P. Corbeau, M. Dion,
J. Duvignaud, G. Eisermann, P. Lainé, H. Lefebvre, R.
Lourau, Fr. Maillet, P. Roussopoulos, Fr. Stambouli, P. Virilio,
A. Wogensky, K. Zamitti, J. Ziegler. Bibliographie.
5 euros
DUX
P. Vive le théâtre ! Souvenirs pour Elodie
Stock, 1984, grand in-8,
342 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
E.N.S.
DE CACHAN Arts, création industrielle
Introduction de G.-Rachel
Grataloup. ENS Cachan, Cachan, sans date (années 1990),
in-8 carré, 31 pages. Photographies et illustrations en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
EATON J. Around
the World in Cross Stitch
New Holland, London,
1992, in-4, 176 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (très
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures des plats et du dos), photographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc
dans le texte.
Introduction. Western
Europe. Eastern Europe. North America. Latin America. Africa.
Australasia and Oceania. Far East. Middle East. Nine-South and
South-East Asia. Ten-Practical and Technical Skills.
5 euros
EAUBONNE F. (d') Une femme témoin
de son siècle Germaine
de Staël
Flammarion, 1966, in-8, 283
pages. Traces de pliures et légères piqûres
aux couvertures, traces de scotch aux angles inférieurs
intérieurs des couvertures et à la partie inférieure
du dos, petite déchirure à la partie inférieure
de sa jonction avec la première de couverture, tampon
encré à plusieurs pages, petite inscription à
l'encre au coin supérieur de la première page de
garde.
5 euros
EBAN A. Mon pays L'épopée d'Israël moderne
Traduction de l'anglais de
J. Remillet. Buchet/Chastel, 1975, grand in-8, 326 pages. 85
photographies en noir et blanc dans le texte, 12 en couleurs
hors-texte.
5 euros
EBERSOHN W. Les greniers de la colère
Traduction de l'anglais
d'E. Sarner. B. Coutaz, 1988, in-8, 289 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, petites
traces d'usure aux bordures de la première, bordures de
la quatrième un peu jaunies, taches à la partie
supérieure de sa bordure latérale extérieure
et à son coin inférieur.
"Sam Bhengu savait
qu'il allait mourir. A l'instant où la douleur s'était
arrêtée, il l'avait su. Mais la réalité
ne l'avait pas encore avalé. Ils l'avaient tué
et maintenant ce n'était plus qu'une question de temps,
et dans sa tête, la conscience qu'il avait de tout cela
n'était que vague, presque abstraite." (Premier paragraphe
du roman, page 7.)
5 euros
ECCLESIA
LECTURES CHRETIENNES
(REVUE) Numéro 193 - Avril 1965 Numéro spécial
: L'Eglise en France aujourd'hui.
Ecclesia, 1965, in-12, 224
pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures,
traces de pliures plus marquées au coin inférieur
de la première et au dos, infime déchirure à
la bordure inférieure du dos, photographies en noir et
blanc dans le texte.
Notamment : Mgr Gouet
: "L'appareil de l'Eglise en France", Mgr Garrone :
"La conférence des évêques de France",
G. Le Bras : "La France manque-t-elle de prêtres ?",
Mgr Guerry : "La journée de l'évêque",
G. Daix : "L'Eglise a désormais ses relations publiques",
H. Duquaire : "Que demandent nos prêtres pour que
leur apostolat soit plus vivant ?", abbé Depierre
: "France, pays de mission ? Vingt ans après",
P. Barrau : "L'Eglise de France et la classe ouvrière"...
5 euros
ECHEGARAY
J. L'affront lavé - La mort sur les lèvres
Traduction de l'espagnol
de M. Pomès, introduction ("La "petite histoire"
de l'attribution du Prix Nobel de Littérature à
José Echegaray") de G. Ahlström (traduite du
suédois par M. Höjer), discours de réception
prononcé par C.D. af Wirsén lors de la remise du
Prix Nobel de Littérature à l'auteur, préface
("La vie et l'oeuvre de José Echegaray") de
J. Camp, bibliographie de P. Barkan. Rombaldi, La Guilde des
Bibliophiles, Collection des Prix Nobel de Littérature,
1968, in-8, 418 pages. Plein skaï blanc, premier plat orné
d'une illustration de Picasso en couleurs, dos légèrement
jauni (petite et très légère trace de pliure
à sa partie inférieure), portrait de l'auteur gravé
en noir et blanc par M. Cauvet et illustrations de Grau-Sala
gravées en couleurs hors-texte. Exemplaire sur vélin
blanc du Moulin de Saint-Roch (après 80 exemplaires sur
pur fil du Marais comprenant 5 dessins originaux et une suite
des illustrations en couleurs, et 2500 sur vélin de Lana
comprenant une suite des illustrations en couleurs).
L'auteur fut le lauréat
du Nobel de Littérature en 1904.
5 euros
ECHEGARAY
J. L'affront lavé - La mort sur les lèvres
Traduction de l'espagnol
de M. Pomès, introduction ("La "petite histoire"
de l'attribution du Prix Nobel de Littérature à
José Echegaray") de G. Ahlström (traduite du
suédois par M. Höjer), discours de réception
prononcé par C.D. af Wirsén lors de la remise du
Prix Nobel de Littérature à l'auteur, préface
("La vie et l'oeuvre de José Echegaray") de
J. Camp, bibliographie de P. Barkan. Rombaldi, La Guilde des
Bibliophiles, Collection des Prix Nobel de Littérature,
1968, in-8, 418 pages. Plein skaï blanc, premier plat orné
d'une illustration de Picasso en couleurs, petites piqûres
aux tranches supérieure et latérale, portrait de
l'auteur gravé en noir et blanc par M. Cauvet et illustrations
de Grau-Sala gravées en couleurs hors-texte. Exemplaire
sur vélin blanc du Moulin de Saint-Roch (après
80 exemplaires sur pur fil du Marais comprenant 5 dessins originaux
et une suite des illustrations en couleurs, et 2500 sur vélin
de Lana comprenant une suite des illustrations en couleurs).
L'auteur fut le lauréat
du Nobel de Littérature en 1904.
5 euros
ECK
M. La cinquantaine Age
critique ou âge privilégié
Editions Universitaires,
Pour mieux vivre, 1969, in-8, 254 pages. Très petite déchirure
recollée sans manque à la quatrième de couverture.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
ECLAIREURS
21-3 (REVUE) Numéro
1
Présentation de
Ch. Styczynski. Eclaireurs, 1998, in-8 carré, 63 pages.
Photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
Ont collaboré
à ce numéro : Sl. Hamadache, Fr. Coulmin, J. Hermle,
Sapho, cl. Gassian, L. Bush Baby, P.-J. Coulmin, J. Sommer, P.
Cendron, N. Styczynski, Fr. Escroignard.
5 euros
ECONOMIE
ET HUMANISME (REVUE)
Numéro 194 - Juillet / Août 1970 Idéologies,
sciences et pratiques sociales - Ergothérapie et animation
des loisirs
Economie et Humanisme,
1970, in-8 carré, 96 pages. Trace de pliure au coin inférieur
de l'exemplaire.
Notamment : A. Birou
: "Signification du développement des idéologies",
O. Cecconi : "Remarques sur les critères et les fonctions
de l'idéologique", P. Lantz : "Bons et mauvais
usages de l'idéologie", R. Jourdan : "Linguistique
et idéologie", G. Célestin : "Les idéologies
du développement", R. Ledrut : "Les idéologies
urbaines", M. Aline : Ergothérapie et animation des
loisirs"...
5 euros
ECONOMIE
ET HUMANISME (REVUE)
Numéro 195 - Septembre / Octobre 1970 Afrique Noire,
dix ans d'indépendance - Le consommateur à l'ère
de l'opulence
Economie et Humanisme,
1970, in-8 carré, 96 pages. Légères petites
rayures très superficielles aux couvertures.
Notamment : Y. Person
: "Histoire de l'Afrique Noire depuis l'indépendance",
Y. Bresson : "Une décennie de croissance ambiguë",
D.-G. Lavroff : "L'évolution politique de l'Afrique
Noire", A. Cédel : ""Concorde" et
mini-jupe", H. Puel : "Le consommateur à l'ère
de l'opulence"...
5 euros
ECONOMIE
ET POLITIQUE REVUE MARXISTE
D'ECONOMIE Numéro 210 - Janvier 1972 A propos du
programme foncier - budget - chômage - planification
Economie et Politique, 1972,
in-8, 141 pages. Légères rousseurs aux couvertures
et au dos, petites traces de pliures aux coins des couvertures
et au coin supérieur de l'exemplaire, dos un peu frotté,
quelques annotations à l'encre.
Notamment : Ph. Herzog
: "Expliquer et approfondir le programme pour un gouvernement
démocratique d'union populaire", L. Perceval : "Mécanismes
fondamentaux du marché foncier et politique foncière
démocratique", J.-L. Archail : "Observations
sur le budget 1972", M. Décaillot : "Aspects
de l'économie hongroise"...
5 euros
ECONOMIE
ET POLITIQUE REVUE MARXISTE
D'ECONOMIE Numéro 70 - Mai 1960
Economie et Politique,
1960, in-8, 95 pages. Bordure latérale gauche de la première
de couverture et dos légèrement jaunis, petite
trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, légères taches à la bordure
latérale droite de la quatrième.
Notamment : V. Kaigl
: "Le système socialiste dans l'économie mondiale",
J. Bognar : "L'évolution récente des méthodes
de planification", J. Triomphe : "Sovkhoz spécialisés
en U.R.S.S.", M. Godelier : "Les structures de la méthode
du "Capital" de Karl Marx", R. Rabier : "L'enseignement
technique en 1960", M. Hincker : "L'union générale
des pétroles", B. Couret : "La Tchécoslovaquie
dans la division internationale socialiste du travail"...
5 euros
ECONOMIE
PROSPECTIVE INTERNATIONALE REVUE
DU CENTRE D'ETUDES PROSPECTIVES ET D'INFORMATIONS INTERNATIONALES
4ème trimestre 1987 - Numéro 32 Numéro
spécial : Déséquilibres commerciaux et financiers
en Europe et dans le monde
Editorial de J.-M. Charpin
("Equilibrisme"). La Documentation française,
1987, grand in-8, 141 pages. Petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture, légères petites
traces de pliures aux coins supérieurs des toutes premières
pages, annotations à l'encre.
Notamment : A. Brender
et V. Kessler : "Les échanges courants mondiaux :
quinze années de turbulences. Analyse des déséquilibres
commerciaux et financiers", J.-P. Landau, J.-L. Rey et A.
Roussel : "Réflexions sur l'Uruguay Round. Ambitions
et risques des négociations commerciales multilatérales",
M. Aglietta et N. Mendelek : "Politiques économiques
nationales et évolution du système monétaire
européen. Pourquoi et comment renouveler les objectifs
et les règles du SME", M. Fouquin, J. Oliveira-Martins
et L. Stemitsiotis : "Changements de parités et concurrence
industrielle mondiale. Les mouvements de taux de change peuvent-ils
corriger les déséquilibres industriels ?"...
5 euros
|