Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de septembre 2010
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] avec quelque chose de plus modeste, [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  FAIRLEY P. The Conquest of Pain
Michael Joseph, 1978, in-8, 272 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FAJARDIE Fr.H. La navigateur et le berger
Cent Pages, Série grise 93 k, 1988, petit in-12, 31 pages. Cartonnage plastifié illustré en gris (charnière intérieure du second contre-plat un peu fatiguée), une photographie en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FALARDEAU J.-Ch. Notre société et son roman
Hurtubise HMH, Mythologies romanesques au Canada français, Québec, 1972, in-8, 234 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
Avant-propos. I. Idéologies et thèmes sociaux dans trois romans canadiens du XIXe siècle ; Le désir du départ dans quelques anciens romans canadiens ; Recherche d'une voix : le Canada français par sa littérature ; Les deux littératures canadiennes ; Ecrivains et écrivants ; Les milieux sociaux dans le roman canadien-français contemporain ; La génération de "La Relève". II. Notre appropriation des mythes : les univers romanesques de Robert Charbonneau et de Roger Lemelin : De la société vers les oeuvres : l'arrière-plan social ; Robert Charbonneau ou Le rêve de l'adolescent ; Roger Lemelin ou La révolte-échec de l'adolescent ; Deux univers romanesques en contraste et en continuité ; La littérature et le dépassement de la société.
5 euros

FALK A. Israël Terre deux fois promise
Seuil, Esprit, Frontières ouvertes, 1954, in-8, 211 pages. Couverture défraîchie, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FALKNER J.M. Le blason de Lord Blandamer
Traduction de l'anglais de B. Kreise. J. Losfeld, 1994, in-8, 374 pages.
5 euros

FALLACI O. Un homme
Texte français établi par Br. Granozio et D. Bourgeois. B. Grasset, 1982, in-8, 497 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures et aux coins des toutes premières et des toutes dernières pages.
"Un rugissement de douleur et de rage montait de la ville et roulait, incessant, obsédant, balayant tous les autres sons, scandant le grand mensonge : Zi, Zi, Zi, il vit, il vit, il vit." (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

FALLACI O. Un homme
Texte français établi par Br. Granozio et D. Bourgeois. B. Grasset, 1981, in-8, 497 pages. Traces de pliures aux couvertures, légères petites traces de pliures aux coins des toutes premières et des toutes dernières pages.
"Un rugissement de douleur et de rage montait de la ville et roulait, incessant, obsédant, balayant tous les autres sons, scandant le grand mensonge : Zi, Zi, Zi, il vit, il vit, il vit." (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

FALLACI O. Un homme
Texte français établi par Br. Granozio et D. Bourgeois. B. Grasset, 1981, in-8, 497 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures et aux coins des toutes premières et des toutes dernières pages.
"Un rugissement de douleur et de rage montait de la ville et roulait, incessant, obsédant, balayant tous les autres sons, scandant le grand mensonge : Zi, Zi, Zi, il vit, il vit, il vit." (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

FALLET R. La soupe aux choux
Denoël, 1980, in-8, 236 pages. Jaquette illustrée en couleurs (infimes manques aux angles supérieurs du premier plat). Première édition.
5 euros

FALLET R. Y a-t-il un docteur dans la salle ?
Denoël, 1976, in-8, 361 pages. Jaquette illustrée en couleurs, annotations à l'encre.
5 euros

FALUDI S. Backlash La guerre froide contre les femmes
Traduction de l'américain de L.-E. Pomier, E. Chatelain et Th. Réveillé. Des femmes, A. Fouque, 1993, grand in-8, 569 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, à l'angle inférieur intérieur de la première et à la bordure inférieure du dos, trace de pliure un peu plus importante au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

FANSA N. Téhéran Destin de l'Occident
P. Saurat, 1987, in-8, 199 pages. Tampon de bibliothèque sur les tranches supérieure et latérale et sur la seconde page de faux-titre, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

FANTI S. J'ai peur docteur
Flammarion, 1972, petit in-8, 259 pages. Troisième édition.
Autour de la notion de "peur sociale".
5 euros

FARAGO L. La 10eme flotte
Adaptation de l'anglais de H. Le Masson et F.D. Barbier, avant-propos des éditeurs. Presses de la Cité, 1964, in-8, 350 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FARB P. et les Rédacteurs de Life Paysages et nature en Amérique du Nord
Traduction de l'américain de J.-L. Crémieux-Brilhac et J. Dorst, préface de J. Delacour. Life, Le Monde vivant, 1966, in-4, 200 pages. Cartonnage toilé illustré en couleurs, très infimes traces d'usure aux coins des plats et aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

FARB P. et les Rédacteurs de Life Paysages et nature en Amérique du Nord
Traduction de l'américain de J.-L. Crémieux-Brilhac et J. Dorst, préface de J. Delacour. Life, Le Monde vivant, 1966, in-4, 200 pages. Cartonnage toilé illustré en couleurs, très infimes traces d'usure aux coins des plats, à la bordure inférieure du premier et aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

FARDOULIS L. Le peuple des parasols
J. Losfeld, Domaine français, 2002, in-8, 110 pages.
5 euros

FARGIER-CARUSO M. Contre-ciel
Le Pré de l'Age / R. Tixier, Ternay, 1991, in-16, 18 pages non paginées. Petite inscription à l'encre à la partie supérieure gauche de la première page de garde.
"on racle le plomb / on cueille le silence / sur les lèvres / de chaque passant" (dernière strophe du livre.)
5 euros

FARNAY J. Décors pour tables de fêtes
Fleurus, Idées, Savoir créer, 1981, grand in-12 carré, 140 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations d'Ed. Barker et de l'auteur en noir, bleu, orange et blanc dans le texte
5 euros

FARRERE Cl. La Bataille
Arthème Fayard & Cie, Le Livre de demain, sans date, grand in-8, 142 pages. Exemplaire un peu défraîchi : traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture ainsi qu'aux coins supérieurs de la quatrième de couverture et des toutes premières et dernières pages, très petite trace résiduelle de mouillure à la partie extérieure de la bordure inférieure de la première de couverture, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, rousseurs aux pages, plusieurs cahiers débrochés. Illustrations d'A. Roubille gravées sur bois en noir et blanc dans le texte.
Roman.
5 euros

FARRERE Cl. La Marche Funèbre
E. Flammarion, 1929, in-12, 289 pages. Traces de pliures au coin et à la bordure inférieurs de la première de couverture, ainsi qu'à la partie inférieure gauche de la quatrième et des dernières pages, très petites déchirures à la partie inférieure des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos.
5 euros

FARRERE Cl. L'homme qui assassina
Flammarion, 1946, in-12, 283 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, petites déchirures et petits manques aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, très petites traces de colle (scotch) aux coins des pages de garde.
"Hier, vendredi, neuvième jour de mon ère nouvelle, turque, j'ai été présenté, après le Sélamlick, à Sa Majesté Impériale le Sultan." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

FASEL Ed. Faut-il brûler la Suisse ?
Préface de G. Veraldi. Julliard / L'Âge d'Homme, 1984, in-8, 173 pages. Très légères traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

FASOLA C. (sous la direction de) La Galerie des Offices à Florence. Album-itinéraire
Arnaud, Azienda libraria editoriale, Firenze, 1955, grand in-8, 14-[69] pages. Traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos, petite inscription au crayon de couleur bleu à la bordure inférieure de la première de couverture, petit manque au coin supérieur de la quatrième, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en noir et blanc et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte, une photographie en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FASQUELLE S. Malconduit
R. Julliard, 1959, in-8 carré, 267 pages. Bordures des couvertures et dos jaunis, quelques légères traces résiduelles de mouillures au coin supérieur de la première et de certaines pages et au dos (très petites déchirures recollées sans manque à sa partie inférieure), très légères piqûres à la quatrième. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
"Il gravit les marches du perron, s'aidant de sa canne, puis ouvrit la porte qui grinça. L'entrée était obscure : on y voyait pourtant luire les cuivres qui pendaient aux murs. Le silence était celui des vieilles demeures, à peine troublé par le craquement d'un meuble vermoulu. Hector accrocha son chapeau à une patère, entre un imperméable et une veste de daim fauve." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

FASSOL R. Qui sont-ils ? Hommes et femmes célèbres d'hier et d'aujourd'hui
Les 3 Orangers, 1998, in-12, 143 pages.
"Elaborées comme de véritables jeux de piste, les devinettes proposées dans ce recueil ludique évoquent plus de 350 écrivains, peintres, sculpteurs, comédiens, sportifs, journalistes, scientifiques et autres figures politiques qu'il vous revient d'identifier. / Comment ? En interprétant les signes et indices semés au fil de chaque définition comme autant de pièces d'un puzzle. / Mais attention : rien de plus mystérieux qu'une évidence, rien de plus traître queles jeux de mots. / Gare donc aux chausse-trapes qui émaillent ces joyeux quatrains conçus pour tester votre esprit déductif, stimuler vos capacités d'analyse et vous permettre d'apprécier le champ de vos connaissances." (Quatrième de couverture.)
5 euros

FAST H. Spartacus
Traduction de l'américain en allemand de G. Baganz. Dietz, Berlin, 1953, petit in-8, 406 pages. Cartonnage beige toilé, pièce de titre orange, inscriptions à l'encre sur la première page de garde.
5 euros

FAU A. Le Cirque Imaginaire Poèmes
Introduction de S. Denglos. Académie poétique de Montmartre, 1977, in-8, 45 pages. Illustrations de l'auteur en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur et envoi autographe signé de S. Denglos.
5 euros

FAU R. Les groupes d'enfants et d'adolescents
Presses Universitaires de France, Paideïa, 1959, in-12, 138 pages. Discrètes annotations au crayon.
5 euros

FAUCHE X. Gaffes sur gaffes de Racine... à George Bush !
Balland, 1989, in-8, 207 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

FAUCHER D., GODECHOT J., LAMBERT E., et FOURCASSIE J. Visages du Languedoc
Horizons de France, Les nouvelles Provinciales, 1972, grand in-8 oblong, 224 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (quelques très petits manques superficiels aux champs extérieurs des plats, petites déchirures et petits manques un peu plus importants à l'angle supérieur intérieur du premier plat, aux angles intérieurs du second et à la bordure supérieure du dos), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
D. Faucher et Fr. Gay : "Géographie humaine du Languedoc", J. Godechot : "Histoire du Languedoc", E. Lambert : "L'art en Languedoc", J. Fourcassié : "La vie intellectuelle en Languedoc". Annexes.
5 euros

FAUCON S. et R. Iles et hôtels de charme des Antilles
Rivages, 1989, grand in-12, 182 pages. Photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

FAUCONNIER B. Kairos
B. Grasset, 1997, in-8, 272 pages.
5 euros

FAUCONNIER B. La bêtise en son jardin
Titanic, 1994, in-8, 93 pages. Traces de pliures aux angles supérieurs et au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages.
Sotie.
5 euros

FAURE E. Mon périple Tour du monde 1931-1932
Société Française d'Editions Littéraires et Techniques, 1932, in-12, 181 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, deux petites déchirures aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première, dos un peu jauni, infimes manques à ses bordures supérieure et inférieure. Première édition.
5 euros

FAURE Ed. Ce que je crois
B. Grasset, Ce que je crois, 1971, petit in-8 carré, 223 pages. Discrètes annotations à l'encre.
5 euros

FAURE Ed. L'âme du combat Pour un nouveau contrat social
Fayard, En toute liberté, 1970, in-8, 347 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures et à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure des dernières pages, quelques piqûres à la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros

FAURE Ed. Mémoires I. "Avoir toujours raison... c'est un grand tort"
Plon, 1983, grand in-8, 687 pages. Premier tome seul, complet en soi. Traces de pliures aux couvertures et (beaucoup moins marquées) aux toutes premières et toutes dernières pages.
5 euros

FAURE Ed., HERRERA F., KADDOURA Ab.-R., LOPES H., PETROVSKI A.V., RAHNEMA M., et CHAMPION WARD Fr. Apprendre à être
Préambule d'Ed. Faure. Fayard - Unesco, Le monde sans frontières, 1972, in-8, XLIII-368 pages.
5 euros

FAURE G. Stendhal compagnon d'Italie
Fasquelle, Bibliothèque-Charpentier, 1931, in-12, 187 pages. Traces de pliures aux bordures latérales extérieures et inférieures des couvertures, légère petite trace de salissure à la bordure inférieure due la première, petit manque à la bordure inférieure du dos, petits manques aux coins supérieurs des premières pages (texte indemne), petite trace de pliure au coin inférieur de la première page.
5 euros

FAURE L. L'autre personne
Julliard, 1968, in-8, 383 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette (très petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos). Première édition.
"Qui donc a conçu les fenêtres à petits carreaux ?" (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

FAURE L. Les bons enfants
Le Cercle du Nouveau livre / Librairie J. Tallandier, 1972, in-8, 294-29 pages. Cartonnage marron toilé, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
""L'air était irisé, la foulle grouillait..." / Accablé, il joua un moment avec son stylo avant de le poser sur la feuille presque intacte. Cette phrase... voilà ce qu'il ne fallait jamais - en aucun cas - écrire." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

FAURE L. Variations sur l'Imposture
Gallimard, 1965, in-12, 269 pages. Imperceptibles taches sur les couvertures et le dos. Première édition.
5 euros

FAUREAU R. et GOUTAGNY A. Communautés naturelles et évangélisation
Les Editions ouvrières, Sacerdoce et laïcat, 1960, petit in-8, 124 pages. Non coupé. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Pressse.
5 euros

FAURIE J.A., DAVASSE H., GRANIER C. et GUILBAUD B. Initiation à la gestion comptable et aux statistiques Brevet de technicien supérieur "secrétariat" et "bureautique" Formation continue
Foucher, 1986, in-8, 292 pages. Traces de pliures aux couvertures, dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures décolorés, très petits manques aux angles inférieurs des couvertures et au coin supérieur de la première, quelques annotations à l'encre.
5 euros

FAUVET J. La France déchirée
Librairie Arthème Fayard, Les Idées et la Vie, 1957, petit in-8, 152 pages. Légère odeur d'humidité à l'exemplaire. Non coupé. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

FAUVET J. La IVe République
Fayard, Les grandes études contemporaines, 1968, in-8, 393 pages. Tranche tachée.
5 euros

FAUVET J. La IVe République
Fayard, Les grandes études contemporaines, 1960 in-8, 389 pages. Jaquette (partiellement et légèrement brunie, petite déchirure à l'angle supérieur gauche du premier plat), déchirures à la bordure latérale extérieure des pages 273 à 343. En partie non coupé.
5 euros

FAUX A. Basilique Notre-Dame du Puy Guide du Visiteur de la Basilique Notre-Dame du Puy
Imprimerie-Photogravure Les Arts Graphiques, Le Puy-en-Velay, 1963, petit in-12, 40 pages. Couvertures très légèrement et partiellement frottées, photographies en noir et blanc hors-texte, deux plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FAUX A. Basilique Notre-Dame du Puy Guide du Visiteur de la Cathédrale du Puy
Imprimerie Jeanne d'Arc, Le Puy, sans date, grand in-16 au format à l'italienne, 24 pages. Légères petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et aux bordures des couvertures, bordures inférieures des couvertures légèrement et partiellement frottée (coin inférieur de la première de couverture frotté davantage), coin inférieur de la première page découpé (texte indemne), photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, deux plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FAUX A. Le Trésor de la Cathédrale de Notre-Dame du Puy
Imprimerie Le Hénaff, Saint-Etienne, 1955, in-8, 28 pages non paginées. Quelques légères petites traces de salissures aux couvertures, légères petites traces de pliures à leurs bordures latérales intérieures et à leurs coins inférieurs ainsi qu'à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors-texte.
Introduction. Reliquaires : Croix épiscopale avec relique de la vraie Croix ; Reliquaire en forme de château-fort contenant le fragment d'une épine de la Sainte Couronne ; Reliquaire de Saint Hilaire. Oeuvres d'art : Tête de Christ ; Bible de Théodulfe ; Travaux bibliques ; La réalisation du texte ; Enluminures ; Tissus ; Poésies ; Tableaux. Les arts libéraux.
5 euros

FAVEREAU E. Chambres ouvertes 90 jours avec 5 malades du Sida
Balland, 1988, in-8, 276 pages. Petite déchirure à la bordure inférieure du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FAVERGE J.-M. Méthodes statistiques en psychologie appliquée Tome Premier
Préface d'A. Ombredane. Presses Universitaires de France, Bibliothèque Scientifique Internationale, 1953, in-8, XVII-[3]-158 pages. Premier tome seul. En (grande) partie non coupé.
5 euros

FAVIER P. et MARTIN-ROLAND M. La décennie Mitterrand 1. Les ruptures (1981-1984). 2. Les épreuves (1984-1988).
Seuil, L'Epreuve des Faits, 1990-1991, grand in-8, 582-775 pages. 2 tomes. Légères traces de pliures aux coins des couvertures du premier tome, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FAVOLE P. et CONTI F. Pérou/Mexique Le Machu-Picchu / Les pyramides de Teotihuacan
Hachette, Chefs-d'OEuvre de l'Art - Merveilles du Monde, Grands Monuments, 1980, grand in-4, 31 pages non paginées. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi qu'à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations sépia dans le texte.
5 euros

FAVOREU L. et PHILIP L. Les grandes décisions du conseil constitutionnel
Préface de M. Waline. Sirey, Droit public, 1987, in-8, XX-[2]-778 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, annotations à l'encre. Quatrième édition.
5 euros

FAVRE L. Mille et un jours Mourad
Denoël, 1944, in-12, 456 pages. Très petit manque au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages (texte indemne), déchirure recollée à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, légère trace résiduelle de mouillure à son angle inférieur gauche, légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première et aux coins de la quatrième. En partie non coupé. Première édition.
5 euros

FAY B. Louis XVI ou la fin d'un monde
Librairie Académique Perrin, Le Livre contemporain, Présence de l'Histoire, 1961, in-8, 501 pages. Cartonnage rouge (petites traces de pliures aux coins des plats), jaquette illustrée en couleurs (déchirures et petits manques aux coins des plats et à la bordure supérieure du dos, trace d'usure à la bordure inférieure du dos), quelques illustrations en noir et blanc hors-texte. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FAY B. Since Victor Hugo French Literature of To-Day
Traduction du français en anglais de P. Rice Doolin. Little, Brown, and Company, Boston, 1927, in-8, 178 pages. Cartonnage marron toilé (importantes traces résiduelles de mouillures aux bordures latérales intérieures des plats et au dos, petite trace de pliure à la bordure inférieure du dos, charnière intérieure du second plat fendue), jaquette (traces de salissures, petites taches, déchirures et manques). EDITION ORIGINALE de la traduction anglaise, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FAYARD C. Par tous les temps
Denoël, 1990, in-8, 377 pages.
"La pointe d'ombre du clocher se retira. Choc du soleil sur les cheveux poudrés, la frange du jabot. Et le profil à contre-jour. / Le visiteur sourit sous les arcades qui le dissimulaient. Caché. Voyeur. Comme il se cachait à lui-même l'émotion qui le bouleversait. Il parvenait encore à la masquer sous la satisfaction purement technique d'une opération réussie." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

FAYE E. Les cendres de mon avenir
Stock, 2001, in-12, 181 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, légères petites taches à la bordure latérale intérieure de la quatrième.
5 euros

FAYE J.-P. L'écluse
Seuil, 1964, in-8, 314 pages. Première édition.
"Il levait les yeux, il essayait de la voir dans le rétroviseur : la banquette craquait quand il tendait le cou. / Il demandait : Tu dors là-derrière ? / Elle a les pieds contre son dos à lui, et la tête sur les deux manteaux roulés, de l'autre côté. / Elle les entend encore parler, devant." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

FAYEL A. et PERNOT D. Comptabilité générale de l'entreprise
Préface de Ph. Gualino. Centre de Librairie et d'Editions Techniques, Préparation à, 1988, in-4, 453 pages. Traces de pliures aux couvertures, légères traces de pliures aux coins supérieurs des toutes premières et des dernières pages, infimes manques aux angles des couvertures et à la bordure inférieure de la quatrième, très petites déchirures à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première. Quatrième édition.
5 euros

FAYET M. (de) Meubles et ensembles Renaissance espagnole
Ch. Massin, 1961, in-4, [4]-72 pages. Cartonnage jaune défraîchi (petits accrocs, traces de salissures et petites taches aux plats, traces de salissures au dos, légères petites traces de pliures à ses bordures supérieure et inférieure, très petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec le premier plat), manque la jaquette, deux piqûres d'épingle aux premières pages, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FAY-HALLE A. La porcelaine en Europe
Flammarion, La grammaire des styles, 1991, in-8, 63 pages. Très petit accroc sans manque à l'angle supérieur gauche de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

FEDERATION REVUE DE L'ORDRE VIVANT Numéro 77 - Juin 1951 - Huitième année
Fédération, 1951, grand in-8, 91 pages. Quelques légères traces de pliures, quelques petites déchirures et quelques petits manques aux bordures des couvertures.
Notamment : B. de Jouvenel : "Qu'est-ce que la science politique ?", Daniel-Rops : "La Savoie et le fédéralisme français", G. Vedel : "La troisième conception de la démocratie", L. Salleron : "Léviathan banquier", P. Nicolas : "Productivité américaine et psychologie française", A. Joussain : "Que faut-il entendre par Europe ?"...
5 euros

FEDERATION NATIONALE DES GÎTES DE FRANCE Chambres & Tables d'Hôtes
Maison des Gîtes de France, 1989, grand in-8 oblong, 462 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, cartes en noir, vert et blanc hors-texte.
5 euros

FEIBLEMAN P.S. et les rédacteurs de Time-Life Les Bayous de Louisiane
Traduction de l'anglais d'Ad-Ex Translation International. Time-Life, Les grandes étendues sauvages, Amsterdam, 1985, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré en couleurs, dos noir toilé (effrangé à la partie inférieure de sa jonction avec le premier plat), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

FEILDEL J. La Maison Construction - Entretien - Aménagement - Réparations - Conseils divers.
Rustica, 1941, in-12 carré, 252 pages. Petits manques, accrocs superficiels, traces de pliures et petites taches à la couverture, dos partiellement fendu, rousseurs aux pages, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

FEIRSTEIN Br. Nice Guys Sleep Alone Dating in the Difficult Eighties
Dell Publishing, A Dell Trade Paperback, New York, 1986, in-8, 148 pages. Très légère trace de pliure verticale à la quatrième de couverture, illustrations de Sh. Flenniken en noir et blanc.
5 euros

FELDEN M. La démocratie au XXIe siècle Quelles perspectives pour demain ?
J.C. Lattès, Bibliothèque du Futur, 1996, in-8, 190 pages.
5 euros

FELDMAN-DESROUSSEAUX E. et DELCROIX M. Naître aujourd'hui
Préface d'E. Papiernik-Berkhauer. InterEditions, Développement personnel, 1990, in-8, 251 pages.
5 euros

FELEZ-GUEIT E. Pliages / 2 Histoires à raconter
Préface d'A. Pons. Fleurus, Fleurus Idées, Mille-pattes, 1988, grand in-8, 45 pages. Photographies en couleurs hors-texte, illustrations de l'auteur en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FELICIANO H., SENECAL D., BENEICH D., DRIAT J., ARTIACO M., et LABOUREL-VITERBO B. A New-York
Hachette, Guides Visa, 1988, in-8 oblong, 264 pages. Traces de pliures aux couvertures, aux toutes premières et aux toutes dernières pages et au coin supérieur de l'ensemble des pages, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la première de couverture, petit manque à la bordure inférieure du dos, tampon encré sur la partie inférieure de la seconde page de faux-titre, quelques cartes en noir et blanc et en couleurs dans le texte, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

FELLER J. Le dossier de l'armée française La guerre de "cinquante ans" - 1914-1962
Préface de R. Aron. Librairie académique Perrin, 1966, in-8, 518 pages. Cartonnage rouge, manque la jaquette, importante bibliographie en fin de volume.
5 euros

FELTIN M. (Cardinal) Lettre pastorale La fidélité conjugale Carême 1957
Imprimerie Lahure, 1957, in-8, 27 pages. Partie supérieure gauche de la bordure latérale intérieure de la première de couverture un peu brunie, trace de pliure à son coin supérieur.
5 euros

FELTIN M. (Cardinal) Lettre pastorale Le respect de la personne humaine Carême 1962
Imprimerie Lahure, 1962, in-8, 23 pages. Bordures supérieure et latérale extérieure de la première de couverture légèrement jaunies.
Où l'on apprend notamment que "Les progrès de la psychologie ne sont guère moins dangereux [que ceux de l'expérimentation biologique sur l'homme] pour la personne. La psychologie des profondeurs et son utilisation thérapeutique, par exemple dans la psychanalyse, pose un certain nombre de problèmes graves. Les risques qu'elle fait courir à la liberté et à l'unité du moi, les limites qu'elle impose à la responsabilité, au secret de la conscience, constituent autant de dangers pour la personne, qui expliquent les réserves de l'Eglise et ses appels à la plus grande prudence [note en bas de page : "Cf. Pie XII, Allocution au 5e Congrès international de psychothérapie et de psychologie clinique, 13 avril 1953."]." (page 11.)
5 euros

FELTIN M. (Cardinal) Lettre pastorale L'Esprit de Foi Carême 1963
Imprimerie Lahure, 1962, in-8, 29 pages. Bordures supérieure et latérale intérieure de la première de couverture légèrement jaunies.
5 euros

FELTIN M. (Cardinal) Lettre pastorale L'Esprit de Foi Carême 1963
Imprimerie Lahure, 1962, in-8, 29 pages. Couvertures partiellement jaunies, légère tache à la bordure latérale intérieure et petite inscription à l'encre à la partie droite de la bordure inférieure de la première..
5 euros

FENNO R.F., Jr. (sous la direction de) The Yalta Conference Problems in American Civilization. Readings selected by the Department of American Studies Amherst College.
D.C. Heath and Company, Boston, 1955, grand in-8, VIII-112 pages. Traces de pliures aux couvertures, petits manques superficiels à leurs bordures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite inscription à l'encre à la partie supérieure du dos, annotations à l'encre.
Notamment : H.L. Hopkins : "The Genesis of the Yalta Conference", J.F. Byrnes : "Yalta - High Tide of Big Three Unity", W. Churchill : "Russia and Poland: The Soviet Promise", R.E. Sherwood : "The Yalta Conference", G.F. Hudson : "The Lesson of Yalta", W.H. Chamberlin : "The Munich Called Yalta", P.J. Hurley : "Testimony on the Military Situation in the Far East"...
5 euros

FENWICK J.-R. Les vedettes de Cherbourg Une action du S.R. israélien en France
Elsevier, Documents-témoins, 1976, in-8, 261 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FERAOUN M. Le fils du pauvre
Seuil, Méditerranée, 1974, in-12, 131 pages. Dos un peu passé.
5 euros

FERBER Ed. American Beauty
B. Tauchnitz, Collection of British and American Authors, Leipzig, 1932, petit in-12, 287 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures et au coin supérieur de plusieurs pages, très infimes manques aux angles des couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, petite trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, légère petite tache au centre de la quatrième de couverture, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FERBER Ed. Cimarron
Traduction de l'anglais de M. Rémon. Albin Michel, Collection des maîtres de la littérature étrangère, sans date (probablement les années 1930), in-12, 352 pages. Petites traces de pliures et très petites déchirures aux bordures des couvertures, très petits manques à leurs angles ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, quelques rousseurs aux tranches.
"Seuls les événements les plus fantastiques et les plus invraisemblables que contient ce livre sont réels. Je n'ai eu aucune intention d'écrire une histoire exacte d'Oklahoma. Tous les personnages, les villes et nombre d'incidents de ce récit sont imaginaires. Mais en lisant les rares relations dignes de foi, les documents et chroniques - y compris la collection de la Bibliothèque historique de l'Etat, à Oklahoma - et grâce à de nombreux entretiens avec des hommes et des femmes ayant vécu dans cette ville depuis le jour de sa fondation, - j'ai pu, je l'espère, reproduire quelque chose de l'esprit, de la couleur, du mouvement, de la vie de cette extraordinaire territoire. En tout cas la Course, le service religieux dans la tente du tripot, la mort d'Isaïe et d'Arita Plume Rouge, la façon dont est attrapé au vol le bidon de nitroglycérine, beaucoup de rixes à coups de revolver, la plupart des morceaux descriptifs, tout ce qui touche à la période du pétrole, et la documentation entière sur les Indiens Osages, s'appuient sur des faits réels. En bien des cas j'ai écarté comme inutilisables des matériaux absolument authentiques, parce qu'ils étaient si mélodramatiques, si extravagants, qu'ils eussent paru trop étranges dans le domaine de la fiction. / Il n'existe pas un Oklahoma, ville des Osages : c'est un composé de peut-être cinq Oklahoma véritables. Le Gosse n'a pas la prétention d'être le fameux "Billy le Gosse" de l'ancien temps. Yancey Cravat n'a pas vécu, c'est un mélange d'une quantité de personnalités saillantes d'Oklahoma, dans le passé et dans le présent. Il n'y a pas eu de Sabra Cravat, mais elle se retrouve dans une foule de femmes de soixante-cinq ans ou environ, aux yeux brillants, aux cheveux blancs, femmes profondément intéressantes, qui m'ont conté bien des histoires singulières, quand nous causions en nous balançant dans nos fauteuils à bascule, sur une terrasse d'Oklahoma, aujourd'hui ombragée par des arbres." (Avant-propos de l'auteur, pages 5-6.)o
5 euros

FERENCZI Th. Le miroir au prince Essai sur l'ordre giscardien
Albin Michel, 1981, in-8, 213 pages. Manque le coin inférieur de la quatrième de couverture, petites traces de pliures aux coins de la première et au coin supérieur de la quatrième.
5 euros

FERET-FLEURY Ch. L'évier
Arléa, "1er mille", 2001, petit in-8, 115 pages.
5 euros

FERGUSON Tr. La ligne de feu
Traduction de l'anglais de J. Fontaine et I. Steenhout. Le Serpent à Plumes, 2000, in-8, 331 pages. Légère trace de pliure à la partie inférieure de la quatrième de couverture.
"Son corps ne projetait pas d'ombre. Il se balançait dans la lumière du soleil qui se levait sur les collines brûlées. Une lune à croupetons derrière lui se couchait. Il ne projetait pas d'ombre. Ni sur le champ de cendres fumantes et de poussière ni sur l'écorce calcinée de l'arbre auquel il était pendu." (Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros

FERLA P. Conversations avec Marcel Maréchal
P.-M. Favre, 1983, grand in-8, 240 pages. Trace de pliure à l'angle inférieur de la première de couverture, petit manque superficiel à la partie supérieure du dos, manquent la première page de garde et la première page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FERNANDAT R. Autour de Paul Valéry Lignes d'horizon
Préface de P. Valéry, "avant-dire" de J. Prêvost. Arthaud, 1945, in-12, 282 pages. Très légères traces de pliures aux couvertures, très petites déchirures et infimes manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos.
5 euros

FERNANDEZ A. Ciudad, isla invisible
Arenas, La Torre de Papel, 1994, in-8, 21 pages. Coin inférieur gauche de l'exemplaire légèrement tordu.
5 euros

FERNANDEZ A. Lingua Franca
Arenas, La Torre de Papel, 1993, in-8, 36 pages.
5 euros

FERNANDEZ D. Dans la main de l'ange
B. Grasset, 1982, in-8, 455 pages. Légère petite tache à la tranche latérale.
"Je suis né à Bologne, le 5 mars 1922. Que de choses, cher Gennariello, contenues dans ces quelques mots ! Et comme je me réjouis que tu aies le coeur assez simple, assez pur, et l'esprit encore tout frais et ouvert au spectacle du monde ! Je n'aurai pas besoin de brouiller artificiellement l'ordre de mon récit, ni peur de commencer par le début. Tu es mon destinataire, mon seul destinataire, je n'en veux pas d'autres. Reste toujours le garçon napolitain que j'aime, vif, sincère, robuste d'âme et de corps, prêt à entrer dans chaque nouveau livre avec le sérieux d'un enfant pauvre qui va pour la première fois à l'école, mais aussi à le rejeter en riant aux éclats si l'auteur t'assomme par un style compliqué et obscur." (Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros

FERNANDEZ D. L'Amour
B. Grasset, 1985, in-8, 410 pages.
"La Madone sixtine contre mon coeur ! se dit le jeune homme, en remettant à côté du portrait de sa fiancée, dessiné de sa main (encore trop maladroite à son gré), la précieuse gravure de Raphaël. Le portrait d'Elisa, il l'emportait en gage de leur amour, tel un talisman qui le guiderait sain et sauf, à travers les barrières naturelles des fleuves et des montagnes et les obstacles élevés par la guerre, jusqu'à son but lointain - bien que, à elle comme à ses propres parents, il eût caché sa fuite. La Madone sixtine, il la tirerait de son portefeuille à chaque étape également et la poserait sur sa table de chevet, afin d'avoir tous les jours sous les yeux son idéal artistique, l'image miraculeuse qui avait décidé de sa vocation." (Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros

FERNANDEZ D. L'école du Sud
B. Grasset, 1991, in-8, 483 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos), légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

FERNANDEZ D. L'Etoile rose
B. Grasset, 1978, in-8, 430 pages. Légères petites piqûres aux couvertures et au dos, traces de pliures au coin supérieur de la première, ainsi qu'aux coins et à la bordure supérieure de la quatrième, petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la première avec le dos, infime manque à la partie supérieure du dos.
5 euros

FERNANDEZ D. Porfirio et Constance
B. Grasset, 1991, in-8, 497 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petite trace de pliure au coin supérieur du premier plat), légère tache à la partie inférieure de la tranche latérale des toutes dernières pages et à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la dernière.
5 euros

FERNANDEZ D. Tribunal d'honneur
B. Grasset, 1997, in-8, 505 pages. Légères petites taches aux couvertures, trace de pliure à la quatrième.
5 euros

FERNANDEZ-RECATALA D. Elisa
L'Archipel, 1995, in-8, 206 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies du film de J. Becker et de son tournage en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FERNIOT J. Jérusalem nombril du Monde
B. Grasset, 1994, petit in-8, 232 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

FERON R. Organisation de la Production
Entreprise Moderne d'Edition, Encyclopédie de l'Entreprise Moderne, 1964, in-8, 255 pages. Cartonnage marron, légère trace de salissure à la partie supérieure du premier plat.
5 euros

FERRAN P. Excusez les parents
R. Morel, Les Hautes Plaines de Mane, 1968, in-8 carré, 70 pages non paginées. Cartonnage blanc toilé (très légères petites taches aux plats, dos très légèrement jauni). EDITION ORIGINALE.
Par exemple : "étant malade et mon mari également, c'est Jacques qui fait marcher nos pieds de vigne et il ne peut venir à l'école."
5 euros

FERRAND Fr. T'es jeune ou quoi ?!
Préface de J. Wrésinski. Science et Service Quart Monde, 1986, in-8, 229 pages. Quelques traces de pliures à la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FERRANDO R. Vivre parmi et malgré les poisons
Chiron, 1985, in-8, 185 pages. Rayure à la bordure latérale gauche de la première de couverture.
5 euros

FERRARD P. Une folle histoire
Calmann-Lévy, 1997, in-8, 198 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FERRARI L. The Girl from Norfolk with the Flying Table
M. Joseph, London, 1996, in-8, 311 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

FERRAT A. La République à refaire
Préface d'A. Philip. Gallimard, Problèmes et documents, 1945, in-8, 252 pages.
5 euros

FERRE A. Manuel de psychologie de l'enfant Leçons et Exercices pratiques
S.U.D.E.L., 1946, grand in-8, 260 pages. Couverture défraîchie : plusieurs manques au dos (brisé) et aux couvertures. EDITION ORIGINALE.
5 euros

FERRE G. Lettres à un jeune couturier
Balland, Lettres à un jeune, 1995, petit in-8, 151 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FERREIRA V. Jusqu'à la fin
Traduction du portugais d'A. Viennot et M.-J. Leriche. Editions de La Différence, Latitudes, 1991, in-8, 299 pages.
5 euros

FERRERO J. Belver Yin
Traduction de l'espagnol de M.-Cl. Castro et Cl. Couffon. Seuil, 1990, in-8, 243 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure recollée sans manque à la partie inférieure du premier plat, partie inférieure du dos très légèrement froissée), petite trace de salissure à la partie supérieure de la tranche latérale. Envoi autographe signé des traducteurs.
5 euros

FERRON A. Industrie française. Relancer le défi.
Messidor / Editions Sociales, 1991, in-8, 218 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, légère trace de pliure au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

FERRY L. L'homme-Dieu ou le Sens de la vie
B. Grasset, 1996, in-8, 247 pages.
5 euros

FERVAL C. La jeunesse de Mirabeau
A. Fayard et Cie, 1936, in-12, 333 pages. Très légers défauts aux couvertures.
5 euros

FERVAL Cl. L'Autre Amour
Arthème Fayard, Modern-Bibliothèque, sans date (probablement les années 1910-1920), grand in-8, 124 pages. Cartonnage vert toilé (très infimes traces d'usure au coin inférieur du premier plat et à la partie inférieure du dos), couvertures illustrées en couleurs conservées, légères traces de pliures au coin supérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages, traces de pliures à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure des pages 113 à 124, illustrations d'E. Bouard en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 101 Janvier 1956 Saint Jean Eudes
Fêtes et Saisons, 1956, in-4, 23 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 102 Février 1956 L'atome chance du Monde
Fêtes et Saisons, 1956, in-4, 27 pages. Couverture illustrée en couleurs, très petite déchirure au coin supérieur de la première, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 103 Mars 1956 La Semaine Sainte
Fêtes et Saisons, Album liturgique, 1956, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 104 Avril 1956 Saint Ignace de Loyola
Fêtes et Saisons, 1956, in-4, 23 pages. Bordures des couvertures légèrement jaunies, très petites déchirures à la partie inférieure de la bordure latérale droite de la première, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 113 Mars 1957 L'Eglise familière et mystérieuse
Fêtes et Saisons, 1957, in-4, 27 pages. Couverture illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 115 Mai 1957 Comment assister à la messe
Fêtes et Saisons, Album liturgique, 1957, in-4, 27 pages. Couverture illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 119 Novembre 1957 Le dimanche
Fêtes et Saisons, 1957, in-4, 27 pages. Couverture illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 120 Décembre 1957 - A vingt kilomètres de Bethléem les Manuscrits de la Mer Morte
Fêtes et Saisons, 1957, in-4, 27 pages. Très légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, couverture illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 139 Novembre 1959 Pourquoi un concile...
Fêtes et Saisons, 1959, in-4, 27 pages. Couverture illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 176 Juin-Juillet 1963 1200 églises à construire en 10 ans
Fêtes et Saisons, 1963, in-4, 27 pages. Petites traces de pliures à la bordure supérieure de l'exemplaire et au coin inférieur de la première de couverture, couverture illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 54 Octobre 1950 St Martin
Fêtes et Saisons, 1950, in-4, 23 pages non paginées. Bordures de la quatrième de couverture légèrement jaunies, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 61 Juin-Juillet 1951 Paris carrefour des saints
Fêtes et Saisons, 1951, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 70 Août-Septembre 1952 Ste Bernadette
Fêtes et Saisons, 1952, in-4, 23 pages. Très légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 74 Janvier 1953 Saint Paul
Fêtes et Saisons, 1953, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 76 Avril 1953 Saint Bernard
Fêtes et Saisons, 1953, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 80 Octobre-Novembre 1953 Le Rosaire
Fêtes et Saisons, 1953, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 82 Janvier 1954 Saint Jean-Baptiste de la Salle
Fêtes et Saisons, 1954, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 83 Février 1954 Saint Yves
Fêtes et Saisons, 1954, in-4, 23 pages. Bordure inférieure de la première de couverture légèrement jaunie, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 84 Mars 1954 Moïse et la Pâque d'aujourd'hui
Fêtes et Saisons, Albums bibliques, 1954, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 86 Mai 1954 - Le calendrier de La Sainte Vierge
Fêtes et Saisons, Album liturgique, 1954, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 90 Novembre 1954 St Pierre
Fêtes et Saisons, 1954, in-4, 23 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 91 Décembre 1954 Abraham L'ancêtre de Jésus
Fêtes et Saisons, Albums bibliques, 1954, in-4, 23 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 95 Mai 1955 Les Psaumes
Fêtes et Saisons, Albums liturgiques, 1955, in-4, 23 pages. Très légère petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FÊTES ET SAISONS (REVUE) Numéro 97 Août-Septembre 1955 Le Roi David
Fêtes et Saisons, Albums bibliques, 1955, in-4, 23 pages. Première de couverture partiellement et très légèrement jaunie, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FEUCHTWANGER L. Die Jüdin von Toledo
Aufbau, Berlin, 1956, petit in-8, 477 pages. Cartonnage gris, inscription à l'encre sur la première page de garde.
5 euros

FEUCHTWANGER L. Proud Destiny
Traduction de l'allemand en anglais de M. Firth. The Viking Press, New York, 1947, in-8, [I]-625 pages. Cartonnage bleu toilé.
5 euros

FEUILLE DES OBLATS 1964-1 Abbayes S.Marie de Paris et S.Maurice-S.Maur de Clervaux
Editorial de J. Goldstain ("Du nouveau !..."). J. Goldstain, 1964, in-8, 63 pages. Légères petites traces de pliures à la première de couverture ainsi qu'aux bordures de la quatrième, petites déchirures à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
Anonyme : "Confidence aux Amis", D. Guillou : "La Restauration de l'église", Rme P. de Sainte-Marie : "Notre attitude face au Concile", Anonyme : "L'Autel", D. Goldstain : "Y a-t-il une actualité de l'oblature ?", D. Dubois : "Le Fr. Joseph, de Paris, + 17 oct. 1963"...
5 euros

FEUILLERE Ed. Les Feux de la mémoire
Albin Michel, 1977, grand in-8, 284 pages. Très petits manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos, petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, quelques photographies en noir et blanch hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

FEYDER V. Derniers télégrammes de la nuit
Actes Sud, Papiers, Arles, 1989, in-8, 73 pages. Petites taches aux couvertures, infime déchirure sans manque à la bordure latérale gauche de la première, petite trace de pliure à sa bordure inférieure, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
"Il y a la rage. Les exterminateurs rôdent autour de la petite maison où Nathias s'est enfermé avec son chat, tout en répétant Ruy Blas quand survient Viola, et le cours des espérances et des peurs s'en trouve soudain bouleversé." (Quatrième de couverture.)
5 euros

FEYDER V. L'éventée
Stock, 1978, in-8 oblong, 204 pages.
5 euros

FICHTER J.-H. La Sociologie Notions de Base
Traduction de l'anglais et commentaires de G. Hoyois. Editions universitaires, Encyclopédie universitaire, 1960, grand in-8, 393 pages. Jaquette (petites déchirures et petits manques à la partie supérieure, quelques traces d'usure superficielle à la partie inférieure du premier plat), très rares et discrètes annotations au crayon.
5 euros

FIECHTER J.-J. Tiré à part
Denoël, Sueurs Froides, 1993, in-8, 173 pages. Infimes manques superficiels à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

FIELD M. Excentriques
B. Barrault, 1987, grand in-8, 261 pages. Partie supérieure de la première de couverture très légèrement jaunie. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FIELDING H. Le journal de Bridget Jones
Traduction de l'anglais d'A. Stroumza. Albin Michel, 1998, in-8, 357 pages.
5 euros

FIELDING J. Qu'est-ce qui fait courir Jane ?
Traduction de l'américain d'E. Galloy. J.C. Lattès, 1992, grand in-8, 473 pages. Légères traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, infime manque superficiel à la bordure supérieure du dos.
5 euros

FIERENS P. (sous la direction de) Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique Catalogue de la Peinture ancienne
Editions de la Connaissance, Bruxelles, 1953, in-8, 162-[2]-LXIV-[10] pages. Dos et bordures des couvertures jaunis, légères petites taches aux couvertures, légères traces de pliures au coin supérieur et à la partie inférieure extérieure de la première de couverture ainsi qu'à la partie supérieure et à la partie inférieure extérieure de la quatrième de couverture, petite trace de pliure plus marquée au coin inférieur de la quatrième de couverture, infime accroc à sa bordure inférieure, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos ainsi qu'à la bordure supérieure du dos, infime manque à la bordure inférieure du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte, une illustration en couleurs en frontispice. Nouvelle édition.
"La dernière édition du Catalogue de la Peinture ancienne, par Fierens-Gevaert et Arthur Laes, a paru en 1927 et s'est épuisée en quelque quinze ans. Le besoin urgent se faisait sentir d'un guide destiné non point aux érudits, toujours à même de consulter dans les bibliothèques (et notamment dans la nôtre) les anciens catalogues critiques qu'ils ne peuvent se procurer, mais aux visiteurs des Musées Royaux qui ne veulent point se borner à lire, sur les étiquettes fixées aux cadres, les titres des oeuvres et les noms de leurs auteurs." (Premier paragraphe de l'introduction, page 7.)
5 euros

FIGES E. Equinoxe
Traduction de l'anglais de M. Tran Van Khai. P.O.L. / Hachette, Bibliothèque anglaise, 1980, in-8, 221 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures et des toutes dernières pages. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

FILIPACCHI A. Love creeps
Traduction de l'américain de M. Nasalik. Denoël, 2006, in-8, 367 pages. Légères petites traces de pliures aux angles des couvertures et à la bordure supérieure du dos, traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages.
"Lynn traquait. Elle s'était mise à traquer pour raisons de santé, mais le remède se révélait moins efficace qu'escompté. Lynn était en parfaite santé physique, c'était sa santé mentale qui laissait plutôt à désirer." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

FILIPPINI S. L'Homme incendié
Phébus, 1990, in-8, 380 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

FINCHAM P., ANDERSON Cl., LLOYD J., McGrath R. et ROWLEY L. Cat Chat
Arrow Books, London, 1990, in-8 carré, 62 pages. Photographies de J. Ross en noir et blanc.
5 euros

FINDLEY T. Pilgrim
Traduction de l'anglais (Canada) d'I. Maillet. Le Serpent à Plumes, 2001, grand in-8, 498 pages. Légères traces de pliures à la partie inférieure droite de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième.
5 euros

FINKIELKRAUT A. Le Juif imaginaire
Seuil, Fiction & Cie, Essai, 1980, in-8, 216 pages.
5 euros

FINLAY H., EVERIST R., et WHEELER T. Népal
Traduction de l'anglais de C. Prunier. Lonely Planet Publications, 1997, in-12, 427 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages, photographies en couleurs hors-texte, illustrations, cartes et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FINLAY W.W., SARTAIN A.Q. et TATE W.M. Human Behavior in Industry
McGraw-Hill Book Company, Industrial Orgnization and Management Series, New-York-Toronto-London, 1954, grand in-8, XII-247 pages. Cartonnage marron et bleu toilé, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

FINNEY J. Graines d'épouvante (The body snatchers)
Traduction de l'américain de M. Lebrun. Guenaud, Azimut, 1977, in-8, 232 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de la première de couverture.
5 euros

FISCHER H. Le déclin de l'empire hollywoodien
Vlb, Montréal, 2004, in-8, 166 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
Tous les empires ont une fin. Révolutions cinématographiques. Holly Wood, Holy Wood. Holly World. Les rouages de l'impérialisme hollywoodien. hollywooD : l'avenir du cinéma est numérique. Holly Wired ou la fatalité. La déferlante numérique. Woody Allen versus Hollow Wood. Le dernier film hollywoodien.
5 euros

FISCHER L. Du régime soviétique 1917-1967
Traduction de F.-J. Roy. Julliard, 1968, in-8, 158 pages. Cartonnage blanc toilé, manque la jaquette.
5 euros

FISCHER M.L. Amour interdit
Traduction de l'allemand d'O. Gailly. Presses de la Cité, 1968, in-8, 350 pages. Plein skaï bleu.
5 euros

FISCHER M.-L. Claudia Orlini
Traduction de l'allemand d'O. Gailly. Presses de la Cité, 1968, in-8, 285 pages. Plein skaï rouge.
5 euros

FISCHER M.-L. En notre âme et conscience
Traduction de l'allemand d'O. Gailly. Presses de la Cité, 1967, in-8, 313 pages. Plein skaï bleu.
5 euros

FISHER R.B. et CHRISTIE A. A Dictionary of Drugs
Paladin, St Albans, 1973, grand in-12 oblong, 252 pages. Traces de pliures et petits accrocs très superficiels à la première de couverture, très légères traces de pliures aux coins et rayures superficielles à la partie supérieure de la quatrième.
5 euros

FISSON P. Voyage aux horizons
R. Julliard, Sequana, 1948, petit in-8 carré, 478 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, légères traces de pliures aux bordures supérieure et latérale droite de la première, petites déchirures à sa bordure latérale droite et aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec le dos, très petites taches aux bordures latérale gauche et inférieure de la quatrième, dos un peu jauni.
5 euros

FITOUSSI M. Comme au cinéma
Mercure de France, 1985, in-8, 285 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FITOUSSI M. Le ras-le-bol des super women
Calmann-Lévy, 1987, in-8, 200 pages. Petites traces de pliures et infimes manques aux coins des couvertures et à la quatrième de couverture, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

FITZGERALD F.S. Gatsby le magnifique
Traduction de l'américain et notice biographique de V. Liona. Le club français du livre, Romans, 1959, in-8, 266 pages. Cartonnage orange toilé, premier plat orné d'une vignette illustrée en noir, très légères traces de salissures aux bordures supérieure et inférieure du second contre-plat, une photographie en noir et blanc hors-texte. Tirage limité.
5 euros

FITZGERALD F.S. Tendre est la nuit
Traduction de l'américain de M. Chevaley, préface d'A. Bay. Stock, 1973, in-8, 336 pages. Cartonnage mauve toilé, jaquette en couleurs.
5 euros

FITZJOHN D. (sélection de) English One-Act Plays of Today
Introduction et notes biographiques de D. Fitzjohn. Oxford University Press, London, 1965, in-12, X-[4]-255 pages. Cartonnage orange toilé (légères traces d'usure aux champs des plats et du dos, très légères petites traces de pliures et infimes manques aux coins inférieurs des plats), tampon encré à la partie supérieure de la seconde page de garde.
T. Rattigan : "The Browning Version", Ch. Fry : "A Phoenix Too Frequent", W. Mankowitz : "The Bespoke Overcoat", G. Daviot : "The Pen of My Aunt", J.B. Priestley : "Mother's Day", S. Glaspell : "Trifles", J. Mortimer : "The Dock Brief", T. Williams : "Lord Byron's Love Letter".
5 euros

FLACHERE A. En route vers les idoles
Epilogue de G. Goyau. Librairie Plon, 1938, in-8, 271 pages. Traces de pliures aux coins et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture ainsi qu'aux bordures latérale extérieure et inférieure de la quatrième, petites déchirures à la partie intérieure de la bordure supérieure et à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture ainsi qu'à la bordure latérale extérieure de la quatrième, dos un peu jauni, très petit manque à sa partie supérieure, traces de pliures et déchirures aux bordures latérales intérieures des quatre premières pages de garde, photographies en noir et blanc hors-texte. Non coupé.
5 euros

FLAMARION Ed. Charmium, suivante de Cléopâtre Alexandrie, 48-30 av. J.-C.
Autrement, Histoire(s) au singulier, 1999, in-8, 203 pages.
"- J'ai peur ! Jamais, non jamais, je ne me suis sentie aussi anxieuse ! Mon coeur est lourd ; mon corps tout entier est crispé par l'angoisse ! Que devient la reine ? Où est Cléopâtre en ce moment ? Que fait-elle ? Va-t-elle réussir ? Elle est toute ma vie, et je ne peux rien faire pour elle ; elle court un danger mortel, et il m'est impossible de l'aider ! Je ne peux que radoter comme une vieille femme et faire les cent pas. Une seule chose à faire : attendre les nouvelles !" (Premier paragraphe du récit, page 7.)
5 euros

FLAMENT M. Les commandos
Balland, 1972, in-8, 321 pages. Très petits manques superficiels aux bordures supérieures des couvertures et du dos et à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FLATO M. Le pouvoir des mathématiques
Hachette, Questions de science, 1990, in-8, 97 pages. Très petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

FLAUBERT G. La tentation de Saint-Antoine
Athêna, Athêna-luxe, 1951, grand in-12, 260 pages. Couverture rempliée (légères petites traces de pliures aux coins et à la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième, très légères petites taches à la partie supérieure de la première de couverture, légères petites taches à la quatrième et au dos, légère trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure du dos, petite déchirure et petit manque à sa bordure inférieure ainsi qu'à celle des 20 dernières pages - texte et illustrations indemnes), première de couverture illustrée en couleurs par Derambure, légère petite trace de pliure au coin supérieur de quelques pages, 12 illustrations de Derambure en couleurs hors-texte, illustrations en rouge dans le texte. En partie non coupé. 1/4000 exemplaires sur Vélin de Maresquel.
5 euros

FLAUBERT G. Salammbô
Librairie Arthème Fayard, Le livre de demain, 1931, grand in-8, 190 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, traces de pliures et petites déchirures à leurs bordures, petits manques à leurs angles, manques plus importants aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères petites traces de pliures aux coins des premières et des dernières pages, 31 bois originaux de Morin-Jean en noir et blanc hors et dans le texte.
"C'était à Mégara, faubourg de Carthage, dans les jardins d'Hamilcar." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

FLAVIEN L. Nouvelles tables numériques pour les fonctions usuelles de l'analyse Rédigées conformément aux programmes du 27 juin 1956 pour les classes préparatoires aux grandes écoles scientifiques
Gauthier-Villars, 1960, in-8, 72 pages. Cartonnage grège, champs et coins de plats et jonctions des plats et du dos légèrement frottés.
5 euros

FLEG Ed. Pourquoi je suis Juif
Editions de France, "Leurs raisons", 1928, in-12, 102 pages. Légères traces de salissure aux couvertures et au dos, légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, légère trace de pliure plus importante à la partie inférieure extérieure de la quatrième, importantes déchirures au dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, petites traces de colle (scotch) aux coins de la première page de faux-titre et de la dernière page de garde.
5 euros

FLEISCHER A. Là pour ça
Postface de Fr. Bon ("Les variations Fleischer"). Flammarion / L. Scheer, Textes, 2003, in-8, [100]-XV pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
"L'indécision est non seulement le thème central de ce livre, mais aussi, et paradoxalement, ce qui le détermine : une seule et même page (la page 100), cent fois recommencée, et dont les diverses versions ne s'accumulent qu'au détriment du récit dont elles sont la malfaçon. Difficulté de l'écriture à être décisive au moment où un livre peut encore ne pas exister. Au moment du récit où l'on voit le narrateur prendre en exemple son héros sans visage, toujours appelé "le jeune garçon", et s'interroger sur les chances qu'il a, quand on est dans sa situation, de se consacrer enfin à l'accomplissement de son projet principal. De ce projet principal, dont on ne connaît que ce qui lui fait obstacle, faut-il espérer, plus forte que le vertige de l'indécision, une fatalité devant laquelle s'incliner : être là pour ça ?" (Quatrième de couverture.)
5 euros

FLEMING C.M. Teaching A Psychological Analysis
Methuen & Co, Methuen's Manuals of Modern Psychology, London, 1958, in-8, XIII-291 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette (dos et quatrième de couverture partiellement jaunis), légère odeur de moisissure. EDITION ORIGINALE.
5 euros

FLETCHER T. Remarks - The Story of R.E.M.
Omnibus Press, London, 1993, grand in-8, 160 pages. Film plastique décollé, infime accroc, traces de pliures et légères rayures à la partie supérieure de la première de couverture, deuxième et troisième de couverture un peu salies, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

FLEURANGE Cl. Lady Joan et son mystère
Tallandier, 1947, in-12, 253 pages. Taches et légères traces de pliures aux couvertures, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos.
5 euros

FLICKENSCHILDT E. Kind mit roten Haaren Ein Leben wie ein Traum
Hoffmann und Campe, Hamburg, 1971, in-8, 187 pages. Cartonnage blanc (dos et bordures latérales intérieures des plats très légèrement jaunis), manque la jaquette, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FLINOIS R. Manda Na Baashi (Ne sois pas fatigué)
Préface de P. Segal. Nathan, Aventures, 1990, grand in-8, 252 pages. Quelques illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

FLOC'H & RIVIERE Les Chroniques d'Olivier Alban Diary of an Ironist
Préface de M. Harper. R. Laffont, 2006, in-8, 200 pages. Illustrations des auteurs en noir et blanc hors-texte.
""J'arrivai enfin au fond de la malle. Deux grosses enveloppes de papier brun s'y trouvaient, que j'ouvris un soir au retour d'une longue promenade à travers la campagne, persuadé qu'elles ne renfermaient que de nouveaux brouillons d'articles. Je m'apprêtais en vérité à faire la connaissance d'Oliver Alban. Les deux enveloppes étaient remplies de coupures de presse jaunies, une centaine au total, chacune ornée de deux portraits dont un de leur auteur. Dès que j'eus aperçu son nom, mon coeur se mit à battre plus fort. Diary of an Ironist, par Oliver Alban, disait la suscription qui offrait à mon étonnement le visage de celui qui, jusqu'à cet instant, était resté pour moi une créature purement évanescente. Sir Francis et Dame Olivia avaient-ils donc menti ? Oliver Alban aurait donc existé ? Un vertige m'envahit qui se dissipa aussitôt. J'étais stupide : ce nom de plume, formé d'une partie des deux leurs, ne pouvait être celui d'un être de chair et de sang. Mais ce portrait me troublait..." / Somerset Maugham, Patricia Highsmith, Alfred Hitchcock, Natalie Wood et bien d'autres croqués sur le vif par le mystérieux Oliver Alban : trente-neuf chroniques irrésistibles d'élégance et d'esprit nous convient à une délicieuse promenade littéraire et artistique de Londres à Hollywood. // Ensemble, Floc'h & Rivière ont créé le célèbre duo de bande dessinée Olivia Sturgess-Francis Albany. Ils caressaient depuis longtemps l'idée de faire entrer leurs deux héros en littérature..." (Quatrième de couverture.)
5 euros

FLORAN J. Suis-je assez blanc pour vous ?
La Table Ronde, 1972, in-8, 222 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, petit accroc à la partie supérieure de la jonction de la quatrième et du dos, léger accroc superficiel au dos. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
"Aux Etats-Unis, quand un noir collabore avec les blancs et parle avec les autres noirs de ce qu'il fait, il demande toujours : "Is it black enough for you ?" / Dans des centaines d'années, la civilisation atlantique détruite par la bombe ou autre chose, la terre peut connaître un nouveau siècle des lumières, mais de lumières noires. Abidjan, reine du Monde. La Bretagne et l'Auvergne, colonies soudanaises. L'Europe pays sous-développé. L'Amérique du Nord terra incognita. Un ethnologue, Naman, explore la lande bretonne où le naturel des bons sauvages l'enchante. Il rencontre dans le désert de la Crau le chef des Panthères Blanches et commence à douter de la sincérité de la Coopération. Il cherche à oublier ses inquiétudes en compagnie de la femme d'un ministre. Mais quand il songe à ses amis de Lorient ou à ses collègues du Petit Buffle, le restaurant de la Société des Explorateurs à Abidjan, il s'interroge : "Suis-je assez blanc pour vous ?" (Quatrième de couverture.)
5 euros

FLORENT A. Le parc abandonné
J. Boisseau, 1947, grand in-8 carré, 93 pages. Couvertures rempliées, petite déchirure sans manque à la partie supérieure du dos, très petit manque à la partie inférieure. EDITION ORIGINALE, 1/340 exemplaires sur Vélin pur chiffon (après 1 exemplaire hors commerce sur Vélin d'Arches et 1 sur Auvergne à la main).
"Depuis des jours, des ans, ses grilles sont fermées, / Grilles de fer et d'or, au portail interdit, / Par où l'on entrevoit, sur un étang verdi, / Des fleurs de nénuphars, dans l'eau morte germées." (première strophe du poème "Le parc abandonné", page 11.)
5 euros

FLORIANT G. Claude François Et même si tu revenais...
En annexe un dossier des versions originales d'O. Delavault. Editions du Rocher, 2003, in-8, 289 pages. Nouvelle édition revue et augmentée.
5 euros

FLORIOT R. La vérité tient à un fil
Flammarion, 1972, in-8, 2780 pages. Très infime trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
"Max Darteau avait dit un jour, par dérision, alors que Brasselier attendait d'être introduit dans son bureau : / - Faites entrer le flamant rose. / Le surnom lui était resté." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

FLORIOT R. Les erreurs judiciaires
Flammarion, 1968, in-8, 333 pages. Trace de pliure au dos.
5 euros

FLORNOY B. Amazone, terres et hommes Découverte des sources
Librairie Académique Perrin, 1969, in-8, 306 pages. Cartonnage rouge, jaquette illustrée en couleurs (déchirure à la partie supérieure de la jonction du second plat et du dos, manque à partie supérieure du dos), photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FLOT Y. Les producteurs Les risques d'un métier
Hatier, 5 Continents, Bibliothèque du cinéma, Les métiers du cinéma, 1986, grand in-8, 189 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Cl. Berri, A. Du Boisrouvray, P. Braunberger, M. de Broca, G. Dancigers et A. Mnouchkine, R. Danon, A. Dauman, A. Poiré, A. Sarde, S. Silberman, A. Terzian, A. Zeitoun.
5 euros

FLOUZAT D. Analyse économique Micro-économie et macro-économie Comptabilité nationale Le système élargi (SECN)
Masson, Droit - Sciences Economiques, 1994, grand in-8, 353 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, dos et bordures latérales intérieures des couvertures décolorés. Cinquième édition entièrement refondue.
Concepts, méthodes et problèmes fondamentaux ; Les grands courants de la pensée économique. I. Micro-économie : Choix des consommateurs et des producteurs : Calcul économique du consommateur ; La fonction de demande ; Le calcul économique du producteur ; Coût de production et offre ; Incidence du temps sur les décisions des consommateurs et des producteurs ; Marchés et Prix : Marché de concurrence parfaite ; Marchés imparfaits réglés par des mécanismes automatiques ; Marché de stratégie ; Signification d'un système général des prix. II. Macro-économie : L'analyse keynésienne des quantités globales : La fonction de consommation ; La fonction d'investissement ; La fonction de liquidité ; L'équilibre macro-économique ; Les dépassements de l'analyse keynésienne ; L'évaluation des quantités globales par la comptabilité nationale : Les unités économiques et leurs opérations ; Structure des comptes ; Tableau économique d'ensemble et agrégats ; Les tableaux d'échanges interindustriels ; Les tableaux d'opérations financières ; Les outils nouveaux de la comptabilité nationale françaisee. Conclusion : Utilisation et Evolution de la comptabilité nationale
5 euros

FLÜGEL J.C. The Psycho-Analytic Study of the Family
The Hogarth Press and the Institute of Psycho-Analysis, 1950, in-8, VII-259 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette.
5 euros

FMR EDITION FRANCAISE (REVUE) Numéro 9 - Volume II - Juillet/Août 1987
Franco Maria Ricci, 1987, in-4, 120-[8] pages. Traces de pliures à la partie droite de la première de couverture, discrètes petites annotations au crayon aux pages de "calendrier", photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Le palais aux trois étangs, Le crapaud et les perles, La chambre secrète, BBB, Made in Renaissance.
5 euros

FODOR E. et CURTIS W. (sous la direction de) Espagne et Portugal
Vilo, Les Guides modernes Fodor, 1965, in-12, 452 pages. Cartonnage gris-vert (légères petites traces de pliures aux parties supérieure et inférieure de la jonction du second plat avec le dos), photographies en noir et blanc et en couleurs et cartes en couleurs hors-texte, illustrations et cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FOHLEN Cl. L'Amérique du Nord
Presses Universitaires de France, Nous partons pour..., 1969, in-12, 350 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petits manques aux bordures extérieures des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, étiquette collée sur la majeure partie du second plat), photographies héliogravées et cartes en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FOIS M. Ce que nous savons depuis toujours
Traduction de l'italien de N. Bauer. Seuil, 2003, in-8, 242 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très légère petite trace de pliure à son coin supérieur).
5 euros

FOL S. Tanger, oranges amères
R. Laffont, 1996, in-8, 279 pages.
5 euros

FOLCH-RIBAS J. La chair de pierre
R. Laffont, 1989, in-8, 234 pages. Couverture très légèrement salie.
5 euros

FOLCH-RIBAS J. Le silence ou le bonheur parfait
R. Laffont, 1988, in-8, 165 pages. Deux petites déchirures sans manque aux dos et à la première de couverture, trace de pliure à la partie inférieure de la quatrième. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

FOLCH-RIBAS J. Un homme de plaisir
R. Laffont, 1997, in-8, 125 pages.
5 euros

FOLCH-RIBAS J. Un homme de plaisir
R. Laffont, 1997, in-8, 125 pages. Très légères traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures.
5 euros

FÖLDES Y. Pile ou face
Traduction et adaptation de l'anglais de D. Van Moppès. Albin Michel, 1939, in-8, 380 pages. Très légères traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures. Première édition de la traduction.
5 euros

FOLEGOT J. Guide pratique et juridique de vos impôts
Préface de J.-J. Jegou. Grancher, 1997, in-8, 401 pages. Quelques rares annotations au stabilo sur les toutes premières pages.
5 euros

FOLEY Ch. La Victoire de l'Or
Note de présentation de l'éditeur. Mignot, La Renaissance du Livre, In Extenso, sans date (probablement les années 1910-1920), grand in-8, 80 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, trace de pliure plus importante à la partie supérieure de la quatrième, infimes déchirures à ses bordures extérieures, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, légère tache et petit accroc superficiel à la partie inférieure de la première de couverture, illustrations de Léonnec en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FOLL O. et LESUEUR B. Guide de votre sécurité
Hachette, 1984, in-8, 222 pages. Très légères traces de pliures aux coins des couvertures, petit accroc à la partie supérieure du dos, tampon encré aux tranches et sur quelques pages, quelques annotations à l'encre, illustrations de R. Cratier en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

FOLLEREAU R. Trente fois le tour du monde
Flammarion, 1961, in-8, 243 pages. Traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et à la partie supérieure du dos et de ses jonctions avec les couvertures, quatre pages de photographies en noir et blanc hors-texte. Première édition.
"Durant trente années, en avion, par le train, en jeep, en pirogue, voire à dos de chameau, j'ai parcouru 1200000 kilomètres. / Une route qui ferait trente fois le tour du monde. / Il est temps, pour moi, de dire ce que j'en ai retenu. // Mon but - un seul but pour toute une vie - était d'aller vers ceux de nos frères humains auxquels je me suis consacré : les lépreux." (Ouverture de cette autobiographie, page 5.)
5 euros

FONLUPT-ESPERABER J. Alsace et Lorraine Hier, aujourd'hui, demain
Préface d'A. Parodi. Bloud & Gay, sans date (probablement le milieu des années 1940), in-12, 207 pages. Inscription à l'encre sur la première page de garde, toute petite tache sur la partie supérieure du dos.
5 euros

FONTAINE A. L'Oiseleur
Grasset, 1954, petit in-12, 92 pages. Couvertures rempliées, très infime manque à la partie supérieure du dos, non coupé. EDITION ORIGINALE, 1/1800 exemplaires sur alfa (après 28 exemplaires sur vélin de rives).
Ce recueil de poèmes est dédié "à la chère mémoire de O.V. de L.-Milosz, charmeur d'oiseaux et sublime poète."
5 euros

FONTAINE J. La médecine du corps énergétique
R. Laffont, 1984, grand in-8, 274 pages. Traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, très petite trace de pliure et très petits manques superficiels au coin supérieur de la première, très légères petites traces résiduelles de mouillures à la bordure supérieure de la quatrième et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la seconde page de faux-titre, annotations au crayon.
5 euros

FONTAINE J. Médecin des Trois Corps De la faculté de Médecine de Paris à l'Ashram philippin
Préface de J. Vaysse. R. Laffont, Vécu, 1980, grand in-8, 350 pages. Film plastique des couvertures partiellement arraché, tampon encré sur la tranche latérale et sur plusieurs pages.
5 euros

FONTAINE J. Médecin des Trois Corps De la faculté de Médecine de Paris à l'Ashram philippin
Préface de J. Vaysse. R. Laffont, Vécu, 1980, grand in-8, 350 pages. Légères petites traces de pliures à la partie extérieure de la bordure inférieure de la première de couverture et à la quatrième, très petit accroc superficiel à la partie supérieure de la jonction de la quatrième avec le dos, légères traces de salissures aux tranches.
5 euros

FONTAINE M. et BOURSICAN J. Droit CPECF
Foucher, 1987, grand in-8, 448 pages. Petites traces de pliures aux couvertures, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première avec le dos, annotations au crayon et à l'encre.
5 euros

FONTAINE P. La nouvelle course au pétrole
Les Sept couleurs, 1957, petit in-8, 251 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos, petit inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde, quelques annotations à l'encre, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FONTAINE Y.-A. L'évolution sentimentale
O. Jacob, 1996, in-8, 182 pages.
Réflexion sur le rôle des sentiments dans l'évolution des espèces.
5 euros

FONTANET J. Villas sans étage - Villas de week-end
Librairie centrale des Beaux-Arts, Ch. Massin et Cie, sans date (années 1960), in-4, 77 pages. Cartonnage crème, jaquette illustrée en couleurs (micro-déchirures aux bords, petit manque à la partie inférieure du dos), photographies et plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FONTENELLE R. (Monseigneur) Sa Sainteté Pie XI
Bloud & Gay, Bibliothèque catholique illustrée, 1930, in-8, 64 pages. Photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FOOTE Sh. L'amour en saison sèche
Traduction de l'américain de H. Belkiri-Deluen. Denoël, Arc-en-ciel, 1978, in-8, 296 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures aux bordures supérieures et latérales extérieures des plats, trace de pliure plus marquée à la bordure supérieure du dos, petites déchirures aux parties supérieures des jonctions des plats avec le dos ainsi qu'à la partie intérieure de la bordure supérieure du second plat).
"Le major Malcolm Barcroft, le dernier mâle de sa famille, avait soixante-sept ans quand il mourut." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

FORD Ch. Femmes cinéastes ou le triomphe de la volonté
Denoël Gonthier, Femme, 1972, petit in-8, 255 pages. Dos et bordures supérieures et latérales extérieures des couvertures très légèrement salis. EDITION ORIGINALE.
5 euros

FORD R. Indépendance
Traduction de l'américain de S.V. Mayoux. Editions de l'Olivier, 1996, in-8, 574 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites rayures superficielles à la bordure supérieure du premier plat).
"L'été baigne de suavité les rues de Haddam, adoucies par les arbres, tel un baume répandu négligemment par un dieu langoureux, et l'univers s'accorde au mystère de ses propres hymnes." (première phrase du roman, page 11.)
5 euros

FOREST E. Diario y cartas desde la carcel - Journal et lettres de prison
Editions des femmes, 1975, in-12, 519 pages. Couvertures et dos un peu défraîchis : quelques légères taches et traces de salissures ainsi que des traces de pliures, très infimes manques aux coins des couvertures et à la bordure inférieure du dos, quelques rares annotations à l'encre. En fin de volume : une lettre de Maria Luz Fernandez à son avocat, et, dépliant, le fac-similé du manuscrit d'une lettre. Textes bilingues espagnol-français.
"Eva Forest et Antonio Duran, actuellement détenus dans les prisons franquistes sont arbitrairement accusés, ainsi qu'une quinzaine de leurs camarades, de complicité dans deux attentats. Ils peuvent être jugés incessamment à huis clos par un Tribunal Militaire et risquent la peine la plus forte. / De Yésérias, la prison de femmes de Madrid où elle est détenue depuis le 25 septembre 1974, après avoir passé 9 jours au secret dans les locaux de la police, Eva écrit à ses enfants..." (Quatrième de couverture.)
5 euros

FORESTIER Fr. Blue Moon
Editions de l'Olivier, 1993, in-8, 154 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FORLANI A. Michelangelo
Fr. Fabbri, I maestri del colore, Milano, 1963, in-4, 23 pages non paginées. Très légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, inscriptions à l'encre à la partie supérieure de la quatrième, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la page de faux-titre illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

FORRESTER V. Le jeu des poignards
Gallimard, 1985, in-8, 202 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FORRESTER V. Van Gogh ou l'enterrement dans les blés
Seuil, Biographie, 1983, in-8, 347 pages.
5 euros

FORRESTER V. Van Gogh ou l'enterrement dans les blés
Seuil, Biographie, 1983, in-8, 347 pages. Exemplaire un peu défraîchi : traces de pliures aux coins de l'exemplaire et à la première de couverture, petits manques aux coins de la première et de la quatrième, tranche latérale un peu salie.
5 euros

FORRESTER V. Vestiges
Seuil, Tel Quel, 1978, in-12, 123 pages. Très petit manque à la bordure supérieure de la première de couverture, légères traces de pliures à sa bordure inférieure. EDITION ORIGINALE.
"Lierre vénéneux. ciel gris, tour chaude, morte. ma mère sous les feuilles, grain des pierres et dans le jardin, pour nos malheurs, les pétales, la glu. L'air aussi, les allées inertes et depuis si longtemps." (Premier paragraphe du roman (les minuscules après les points sont de l'auteur), page 7.)
5 euros

FORSTER P. The Disinherited
Eyre & Spottiswoode, London, 1971, in-8, 335 pages. Cartonnage bleu (très légère trace de pliure à la partie supérieure du dos), tampon encré sur les tranches et sur quelques pages.
5 euros

FORSYTH Fr. Le Quatrième Protocole
Albin Michel, 1984, grand in-8, 404 pages. Légères traces de pliures aux couvertures et au dos, très petits manques au coin supérieur de la première de couverture et à la bordure inférieure du dos, petite déchirure à la partie gauche de la bordure supérieure de la première, légères piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

FORSYTH Fr. Les chiens de guerre
Traduction de l'anglais de Cl. et A. Mourthé. Mercure de France, 1975, in-8, 453 pages. Cartonnage noir, manque la jaquette.
"Il n'y avait pas d'étoiles cette nuit-là sur l'aérodrome de brousse, ni de lune ; seule l'obscurité d'Afrique occidentale enveloppait d'un velours chaud et humide les groupes épars. La couverture de nuages atteignait à peine le faîte des irokos et les hommes qui attendaient priaient pour qu'elle subsiste encore un moment et les protège des bombardiers." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

FOSSAERT R. La société 1. Une théorie générale
Seuil, 1977, in-8, 171 pages. Premier tome seul de "La société", complet en soi. Traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin supérieur de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure et aux angles inférieurs de la quatrième, petites traces d'usure aux parties supérieures et inférieures des jonctions du dos avec les couvertures, très petit manque superficiel à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des premières pages, annotations à l'encre.
"Et si Marx avait encore quelque chose de neuf à nous apprendre ? Par exemple : à faire fonctionner la théorie sociale - qu'il a fondée - de façon à rendre les sociétés contemporaines, intelligibles en tous leurs aspects. / Les sociétés contemporaines. Celles dont les ressorts intimes ont été dévoilés par Le Capital ; celles, aussi, dont des révolutions, qui se voulaient socialistes, ont accouché ; celles, enfin, que le reflux colonial a laissées sur le sable. Trois mondes où presque tous les types de formation sociale, dont l'histoire porte trace, demeurent vivants. Trois mondes qui relèvent d'une théorie générale de la société. / En tous leurs aspects. Marx a consacré le meilleur de son oeuvre à l'analyse des structures économiques. Les Etats et les structures politiques, les Appareils et les structures idéologiques, les Systèmes internationaux, figurent en pointillés hésitants sur les cartes qu'il a tracées. Comme il se doit, les cartes incertaines ont égaré les explorateurs. Ceux-ci ont fait connaître un marxisme qui maîtrisait mal sa propre dimension idéologique. Ils ont socialisé quelques économies, mais en ont fait derechef la pâture d'Etats-Patries-Patrons. / La société, comme objet économique, politique et idéologique, inscrit dans un système mondial contraignant, requiert un effort théorique redoublé. Car, enfin, si l'on veut transformer la société, si l'on veut construire le socialisme, autant savoir ce que société veut dire. / Ainsi, Marx a encore quelque chose de neuf à nous apprendre. Surtout si l'on sait, comme lui, refuser de devenir marxiste, c'est-à-dire prisonnier d'une orthodoxie." (Quatrième de couverture.)
5 euros

FOTINOS Sp. Olympie Abrégé historique et guide archéologique
Sans mention d'éditeur, 1962, in-12, 94 pages. Légères traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) ainsi qu'au coin supérieur du second plat et des dernières pages, jaquette illustrée en noir et blanc, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FOTTORINO E. Nordeste
Stock, Roman, 1999, in-8, 235 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture.
"Mon nom est Waldemar Cuzco et j'entends qu'on le respecte. Evitez Waldo ou Waldelito." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

FOUCART J., LACAMBRE J., OJALVO D., ROSENBERG P. et VILAIN J. Nouvelles acquisitions du Musée d'Orléans
Préfaces de R. Thinat et de D. Ponnau, introduction de D. Ojalvo. Musées des Beaux-Arts d'Orléans / Musée du Louvre, Orléans / Paris, 1977, in-8 carré, 79 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, illustrations en noir et blanc hors-texte (une illustration dans le texte).
Catalogue de l'exposition réalisée conjointement par l'Inspection générale des musées classés et contrôlés, la Ville d'Orléans et la Réunion des musées nationaux avec le concours de la conservation du musée d'Orléans et des services techniques du musée du Louvre, et présentée du 3 décembre 1976 au 28 mars 1977 au Pavillon de Flore du Musée du Louvre.
5 euros

FOUCAULD Ch. (de) Nouveaux écrits spirituels Méditations sur les Evangiles
Précédé d'une lettre de P. Claudel à S.S. le Pape Pie XII, préface de G. Mercier, avant-propos de M. Coudray. Plon, 1957, in-12, 232 pages.
Textes tirés de la "Lecture du Saint Evangile selon Saint Mathieu", des "Considérations sur les fêtes de l'année", et des "Méditations sur les Saints Evangiles".
5 euros

FOUCHET M.-P. La Rencontre de Santa Cruz
B. Grasset, 1976, in-8, 340 pages. Exemplaire fort défraîchi : infimes manques aux bordures des couvertures, bordures supérieure et latérale gauche de la quatrième, partie supérieure du dos et tranches supérieure et latérale brunies, traces de pliures aux coins de la première de couverture, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

FOUGASSE et McCULLOUGH You have been warned A Complete Guide to the Road
Methuen & Co, London, 1936, in-12, [I]-141 pages. Cartonnage orange toilé (plats et dos salis), pages 70 à 90 débrochées et scotchées, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FOUGERE J. La belle femme
Gallimard, 1971, in-8, 204 pages. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
Nouvelles.
5 euros

FOUGERE J. Les petits messieurs
Gallimard, 1963, in-12, 211 pages. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FOUGERE J. Les petits messieurs
Gallimard, 1963, in-12, 211 pages. Première édition.
5 euros

FOUGERE J. Lettre ouverte à un satyre
Albin Michel, Lettre ouverte, 1969, in-12, 153 pages. Légères piqûres aux couvertures et à la tranche supérieure, petites traces de pliures aux coins et à l'angle supérieur gauche de la première ainsi qu'aux angles inférieurs de la quatrième et aux parties supérieure et inférieure du dos, petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture et du dos. Première édition.
5 euros

FOULET L. Petite syntaxe de l'ancien français
Librairie H. Champion, Les classiques français du Moyen Age, 1965, in-12, XII-390 pages. Déchirures et très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures, deux légères taches à la première de couverture, une tache au dos, annotations au crayon noir et au crayon rouge. Troisième édition revue.
5 euros

FOULQUIE P. Précis de philosophie à l'usage des Candidats au Baccalauréat. Tome II : Logique - Morale - Métaphysique
Editions Ecole et Collège, 1942, in-8, 373 pages. Second tome seul, complet en soi. Cartonnage gris-bleu, plats partiellement passés, taches aux premier et au second plat, légères petites traces de pliures à leurs coins, manque le dos, taches à la tranche supérieure, quelques photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte. Quatrième édition.
5 euros

FOUQUET ABRIAL A. Le sacrement
Editions Saint-Germain-des-Prés, Théâtre, 1983, in-8, 27 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FOUQUET G. A Ceylan [Sri Lanka] et aux Maldives
Hachette, Guides a, 1983, in-8 oblong, 188 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, légère petite trace de pliure à l'angle inférieur intérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages, photographies sépia hors et dans le texte, quelques cartes en noir, marron et blanc hors et dans le texte. Edition révisée et mise à jour par P. de Panthou.
5 euros

FOURASTIE J. Essais de morale prospective
Gonthier, Médiations, 1967, in-8, 195 pages. Traces de pliures aux couvertures, quelques annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros

FOURASTIE J. Les 40 000 heures
R. Laffont-Gonthier, Inventaire de l'avenir, 1966, in-8, 246 pages. Discrètes annotations à l'encre.
5 euros

FOURASTIE J. Les 40 000 heures
R. Laffont-Gonthier, Inventaire de l'avenir, 1965, in-8, 246 pages. Petites traces de pliures à la première de couverture ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième de couverture et des dernières pages, quelques annotations à l'encre.
5 euros

FOURASTIE J. et J. La réalité économique Vers la révision des idées dominantes en France
R. Laffont, Libertés 2000, 1978, in-8, 364 pages.
5 euros

FOUREST C. et VENNER F. Tirs croisés La laïcité à l'épreuve des intégrismes juif, chrétien et musulman
Calmann-Lévy, 2003, in-8, 420 pages.
5 euros

FOURNEL P. Les athlètes dans leur tête
Ramsay, Mots, 1988, in-8, 118 pages. EDITION ORIGINALE.
"Mon métier consiste à descendre du haut de la montagne jusqu'en bas. A descendre le plus vite possible. C'est un métier d'homme." (Ouverture du premier récit : "Autoportrait de l'homme au repos", page 9.)
5 euros

FOURNEL P. Les grosses rêveuses
Points. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

FOURNEL P. Toi qui connais du monde Poèmes
Mercure de France, 1997, in-8, 152 pages. Très légères traces de pliures à la première de couverture, très légère petite tache à sa partie gauche. EDITION ORIGINALE.
"Il est juste de vivre / là où vivaient / les premiers hommes / il est bon de lever / à la charrue / un vieux pot / une vieille lame / une vieille histoire / d'amour / les premiers hommes / s'y connaissaient / en bonnes terres / leur peur était si grande / ils étaient si transis / et si pentus leurs crânes" (Premier poème du recueil : "Les premiers hommes", page 11.)
5 euros

FOURNEL P. Un rocker de trop
Balland, L'instant romanesque, 1983, in-8, 104 pages. Nombreuses et fort curieuses annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
"Toute une génération a grandi avec une guitare électrique dans la tête. Frédéric Jaunissert, né à Bourg-en-Bresse et rebaptisé Fred Jones, en a joué - et plutôt bien. Après avoir débuté comme soliste sous la cagoule des Pénitents de Dany Boy, il a accompagné les plus grands et ce sont les vieux routiers de Nashville eux-mêmes qui lui ont donné le prestigieux surnom de "Fast Freddy". Il a abandonné les concerts et gratte sa vie de studio en studio, un peu chauve, un peu ventru, un peu riche, tranquille... Le requin a trente-huit ans. / Et c'est là que le Grand Max, son vieux manager, lui demande de bien vouloir prendre le solo dans un petit groupe de zonards. Et le voilà parti pour une tournée d'enfer dont il décide qu'elle sera son petit voyage au bout de la nuit." (Quatrième de couverture.)
5 euros

FOURNIER J., BASTIDE M., BARRAL M. et GRIFFE G. Français classe de 4e Initiation littéraire
Bordas, Collection Lagarde & Michard, 1957, in-12, 506 pages. Dos et couvertures légèrement jaunis avec de très petites taches, photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte, une photographie héliogravée en couleurs hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FOURNIER R. Les Cornes sacrées
Albin Michel, 1977, in-8, 318 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petits manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures du premier plat et du dos, trace de pliure à la partie inférieure du rabat du premier plat). Première édition.
"Il est environ cinq heures du matin et une vague de vent pousse le store, dans la chambre de Josaphat. Le bruit léger réveille le paysan pour le ramener à la réalité. Il fait encore sombre, ce qui étonne Josaphat, parce qu'à cette heure-là, en juillet, le soleil devait pointer. Mais tout de suite il entend le crépitement de la pluie contre sa fenêtre. "Quiens, la p'tite pluie fine... Ca va faire du bien au grain. Y'a pas mouillé depuis une quinzaine de jours..." Josaphat esquisse le mouvement de se lever, comme il en a l'habitude dès qu'il a ouvert l'oeil, mais il est accroché dans son mouvement par le souvenir de son rêve subitement interrompu quand le bruit l'a réveillé. Il retombe sur son oreiller, le temps de revoir ce qui le songe lui a fait vivre." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

FOVILLE J.-M. (de) L'entrée des Allemands à Paris (14 juin 1940)
Calmann-Lévy, L'heure H, 1965, grand in-8, 308 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FOX A. L'abbaye de Westminster
Pitkin Pictorials, 1977, in-8, 24 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte. Texte en français.
5 euros

FRAIGNEAU A. Journal profane d'un solitaire M. de Pontchâteau
La Table Ronde, 1985, in-12, 169 pages. Quelques légères traces de pliures aux couvertures, quelques annotations au crayon.
5 euros

FRAIGNEAU A. Le Roussillon
Del Duca, Couleurs du Monde, sans date, in-4, 57 pages non paginées. Cartonnage jaune (petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les plats), jaquette illustrée en couleurs (petits manques aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les plats, déchirures aux angles supérieurs intérieurs des plats), rhodoïd (petits manques aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les plats, déchirures aux angles supérieurs intérieurs des plats), photographies de M. Nicolas en noir et blanc (héliogravées) et en couleurs hors-texte, une carte en noir et blanc. Texte en français, allemand et anglais.
5 euros

FRAIGNEAU A. Les châteaux de la Loire
Del Duca, Couleurs du Monde, sans date, in-4, 57 pages non paginées. Cartonnage jaune (petits manques aux bordures supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les plats), jaquette illustrée en couleurs (très légères traces d'usures au plats, petite tache au coin supérieur du second, petites déchirures et petits manques au dos), photographies de P. Molinard et de S. Knecht en noir et blanc (héliogravées) et en couleurs hors-texte, un plan en noir et blanc. Texte en français, allemand et anglais.
5 euros

FRAIN I. Histoire de Lou
Fayard, 1993, in-8, 198 pages. Infime trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

FRAIN I. Le nabab
J.C. Lattès, 1982, in-8, 556 pages. Petites traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures et au coin inférieur de la première, très infimes manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

FRAIN I. et JUILLARD A. La vallée des hommes perdus L'Inde secrète
DS, Voyage sans amarres, 1994, in-8 carré, 97 pages non paginées. Illustrations d'A. Juillard en couleurs hors-texte.
5 euros

FRAISE J. Le Cube
Editions Hors Commerce, Hors Bleu, 2003, in-12, 104 pages.
5 euros

FRAISSE E. et MATHIEU H. Voyage au centre de l'école L'école élémentaire racontée aux parents
Calmann-Lévy, 1987, in-8, 268 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes premières pages. Envoi autographe signé d'E. Fraisse.
5 euros

FRAISSE P., DURUP G. et MONTMOLLIN G. (de) Manuel pratique de psychologie expérimentale
Presses Universitaires de France, Bibliothèque Scientifique Internationale, Sciences humaines, Psychologie, 1956, in-8, XI-308 pages. Première de couverture très légèrement salie, trace de pliure au coin supérieure de la quatrième, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

FRAISSE P., DURUP G., MONTMOLLIN G. (de) et OLERON G. Manuel pratique de psychologie expérimentale
Avant-propos de P. Fraisse ("Défense de la méthode expérimentale en psychologie"). Presses Universitaires de France, Bibliothèque Scientifique Internationale, Sciences humaines, Psychologie, 1956, in-8, IX-[3]-384-[3] pages. Traces de salissures aux couvertures et au dos, traces de pliures à la première de couverture, au dos et aux bordures de la quatrième de couverture, très petites déchirures aux bordures des couvertures, traces de colle (scotch) aux bordures des deuxième et troisième de couverture ainsi qu'aux deux premières et aux deux dernières pages, déchirure à la partie supérieure extérieure de la première page, annotations à l'encre, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, figures en noir et blanc dans le texte. Deuxième édition refondue.
5 euros

FRANC H.M. An invitation to see 125 paintings from the Museum Of Modern Art
The Museum Of Modern Art, New York, 1977, grand in-8, 160 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des pages 21 à 30, illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

FRANCE A. Histoire contemporaine Monsieur Bergeret à Paris
Calmann-Lévy, 1927, in-12, 404 pages. Petites taches à la partie supérieure des couvertures, petites déchirures et infimes manques à leurs bordures, petites inscriptions à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

FRANCE A. Histoire comique
Edition augmentée des "notes" de M. Goubin. Calmann-Lévy, 1930, petit in-8, 272 pages. 1/2000 exemplaires sur vélin du Marais, couvertures rempliées, rousseurs.
5 euros

FRANCE A. Le lys rouge
Americ=Edit, Rio de Janeiro, sans date, in-12, 327 pages. Très légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

FRANCE A. Le lys rouge
Avant-propos de P. Kyria. Calmann-Lévy, 1983, in-8, 236 pages. Légères traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture, trace de pliure un peu plus marquée au coin supérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages, petites déchirures à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture et à la bordure supérieure du dos.
5 euros

FRANCE A. Le petit Pierre
Calmann-Lévy, sans date, in-12, 336 pages. Très légères et peu perceptibles rousseurs à la première de couverture.
"Ma mère m'a souvent rapporté diverses circonstances de ma naissance qui ne m'ont pas paru aussi considérables qu'elle se le figurait. Je n'y ai guère pris garde et elles m'ont échappé. // Quand vient l'enfant à recevoir, / Il faut la sage-femme avoir / Et des commères un grand tas... // Du moins puis-je affirmer, par ouï-dire, que, à la fin du règne de Louis-Philippe, l'usage dont parlent ces vers d'un vieux Parisien n'était pas tout à fait perdu. Car il y eut grande assemblée de dames respectables dans la chambre de madame Nozière pour y attendre ma venue. On était en avril ; il faisait frais. Quatre ou cinq commères du quartier, entre autres madame Caumont, la libraire, madame veuve Dusuel, madame Danquin, mettaient des bûches dans la cheminée et buvaient du vin chaud pendant que ma mère ressentait les grandes douleurs." (Ouverture du roman, pages 1 et 2.)
5 euros

FRANCE A. L'étui de nacre
Calmann-Lévy, 1926, in-12, 310 pages. Petites déchirures sans manque aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
"L. AElius Lamia, né en Italie de parents illustres, n'avait pas encore quitté la robe prétexte, quand il alla étudier la philosophie aux écoles d'Athènes. Il demeura ensuite à Rome et mena, dans sa maison des Esquilies, parmi de jeunes débauchés, une vie voluptueuse. Mais accusé d'entretenir des relations criminelles avec Lepida, femme de Sulpicius Quirinus, personnage consulaire, et reconnu coupable, il fut exilé par Tibère César. Il entrait alors dans sa vingt-quatrième année. Pendant dix-huit ans que dura son exil, il parcourut la Syrie, la Palestine, la Cappadoce, l'Arménie, et fit de longs séjours à Antioche, à Césarée, à Jérusalem. Quand, après la mort de Tibère, Caïus fut élevé à l'empire, Lamia obtint de rentrer dans la Ville ; il recouvra même une partie de ses biens. Ses misères l'avaient rendu sage." (Premier paragraphe du roman, pages 3 et 4.)
5 euros

FRANCE A. OEuvres complètes illustrées de Anatole France Tome I. Alfred de Vigny. Poésies.
Calmann-Lévy, 1925, grand in-8, 425 pages. Premier tome seul, complet en soi. Couvertures rempliées, couvertures et (surtout) dos légèrement et partiellement jaunis avec de légères petites piqûres, déchirure recollée à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, légères taches à la quatrième, petites déchirures à la partie inférieure de la jonction du dos et de la première de couverture et aux parties supérieure et inférieure de la jonction du dos avec la quatrième, illustrations de M. Dethomas gravées sur bois par Gasperini hors et dans le texte. Non coupé.
5 euros

FRANCE A. OEuvres complètes illustrées de Anatole France Tome III. Les désirs de Jean Servien. Le livre de mon ami.
Calmann-Lévy, 1925, grand in-8, 447 pages. Troisième tome seul, complet en soi. Couvertures rempliées, couvertures et (surtout) dos légèrement et partiellement jaunis avec de légères petites piqûres, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures et inférieures des jonctions du dos avec les couvertures, illustrations d'E. Dufour gravées sur bois par J. Servien hors et dans le texte et illustrations d'A. Marty gravées sur bois par J. Vital Prost hors et dans le texte. En partie non coupé.
5 euros

FRANCE A. OEuvres complètes illustrées de Anatole France Tome IV. Balthasar.
Calmann-Lévy, 1925, grand in-8, 363 pages. Quatrième tome seul, complet en soi. Couvertures rempliées, légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, traces de pliures plus marquées à la bordure latérale extérieure de la quatrième, petites piqûres à la quatrième, dos un peu jauni, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures, illustrations d'Ed. Legrand gravées sur bois par A. et P. Baudier hors et dans le texte. En partie non coupé.
5 euros

FRANCE A. OEuvres complètes illustrées de Anatole France Tome VIII. La rôtisserie de la reine Pédauque. Les opinions de Jérôme Coignard.
Calmann-Lévy, 1926, grand in-8, 520 pages. Huitième tome seul, complet en soi. Couvertures rempliées, petite inscription à l'encre à la partie inférieure de la première de couverture, légère petite trace de pliure à sa bordure inférieure, petit manque à la bordure latérale extérieure de la quatrième, dos un peu jauni, manque à sa bordure inférieure, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures, illustrations de Carlègle gravées sur bois par A. Latour hors et dans le texte. Non coupé.
5 euros

FRANCE A. OEuvres complètes illustrées de Anatole France Tome X. Pierre Nozière.
Calmann-Lévy, 1927, grand in-8, 524 pages. Dixième tome seul, complet en soi. Couvertures rempliées, légères petites traces de pliures à leurs angles, dos un peu jauni, déchirure à sa bordure inférieure, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures, légères petites taches à la partie supérieure intérieure de la quatrième de couverture, illustrations de G. Leroux gravées sur bois par A. et P. Baudier hors et dans le texte et illustrations d'E. Dufour gravées sur bois par Malcouronne hors et dans le texte. Non coupé.
5 euros

FRANCE Cl. Les enfants qui s'aiment
Flammarion, 1957, in-12, 233 pages. Légères taches à la partie inférieure de la bordure latérale gauche de la première de couverture et de la bordure latérale droite de la quatrième, légères traces de pliures aux angles de la première, petites déchirures à la partie inférieure du dos et de ses jonctions avec les couvertures.
"Il s'appelait André. Comme il était beau, grand et fort pour son âge, avec un tel fouillis de boucles brunes et des yeux tout pleins d'or ! J'aimais l'ocre de ces joues, le petit creux bleuté de ses tempes, la ligne fière de ses sourcils, son nez droit et ses dents blanches. Rien de lui ne me semblait ordinaire ou banal : ni le muscle adolescent de son cou, ni sa voix indécise de l'âge ingrat, ni la grâce de son profil. / Je le vis pour la première fois dans le salon de ses parents, à Paris, un soir de janvier. Et - c'est bête, les filles - j'étais contente que mon pull soit du même bleu que le sien." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

FRANCE FORUM (REVUE) Numéro 242-243 - Janvier-Mars 1988
France Forum, 1988, petit in-4, 68 pages. Très légères petites piqûres aux bordures supérieure et latérale intérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : Fr. Bourricaud : "Les droits de l'individu et la volonté générale dans la pensée révolutionnaire", D.R. Kelley : "La vie privée de "liberté"", J.-Cl. Lamberti : "La liberté et les illusions individualistes selon Tocqueville", Fr. Fejtö : "Entretien avec François Furet sur la Révolution", R. Pucheu : "La République ?... Vous avez dit la "République" ?", J.-M. Domenach : "Libéralisme et socialisme", R. Foch : "Pour une Europe de la défense"...
5 euros

FRANCE FORUM (REVUE) Numéro 287-288 - Juillet-Septembre 1993 Mémoire d'Etienne Borne
France Forum, 1993, petit in-4, 76 pages. Petite déchirure à la partie gauche de la bordure inférieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : R. Rémond : "Etienne Borne, la passion de la vérité", P. Poupard : "L'honneur de la pensée", J.-M. Lustiger : "La pensée authentiquement laïque d'un citoyen de l'Eglise", J.-M. Domenach : "Un philosophe ardent", R. Masson : "Etienne Borne, un Chrétien en ce siècle", A.A. Devaux : "Etienne Borne ou le courage du philosophe", Cl. Imbert : "Etienne Borne, professeur", H. Bourbon : "Un philosophe de l'événement et de l'action"...
5 euros

FRANCE FORUM (REVUE) Numéro 291-292 - Janvier-Mars 1994
France Forum, 1994, petit in-4, 60 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : "Quels rapports la politique, l'Etat, peuvent-ils (ou doivent-ils) entretenir aujourd'hui avec l'entreprise ?", R. Pucheu : "Impression d'Allemagne", A. Dregger : "Un point de vue allemand : l'Etat-nation a-t-il encore un avenir en Europe ?", D. Morenne : "Quel avenir pour l'Europe ?", J.-Y. Chevallier : "Et si l'Afrique refusait le développement ?"...
5 euros

FRANCE FORUM (REVUE) Numéro 307-308 - Janvier-Mars 1996
France Forum, 1996, petit in-4, 60 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : R. Rémond : "La famille, hier et aujourd'hui", R. Pucheu : "La révolte des "paumés"", J.-M. Domenach : "Les grèves de fin 1995", J. Aubry et H. Bourbon : "François Mitterrand : un homme, une politique", Ch. Delamare : "A quoi sert l'Europe ?", G. Necchi : "Réformer les cours d'assises ?", D. Toulemonde : "L'islamisme : une nouvelle idéologie mondiale ?"...
5 euros

FRANCE FORUM (REVUE) Numéro 309-310 - Avril-Juin 1996
France Forum, 1996, petit in-4, 64 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J. Bourbon : "Télévision et violence - Interview de Jean Cluzel", J.-D. Durand : "Le Mouvement Républicain Populaire : un grand parti français - de Pierre Letamendia", J. Golliet : "Une institution française d'un type nouveau : la Fondation Robert Schuman", Ch. Savès : "Deux intellectuels dans le siècle : Sartre et Aron de Jean-François Sirinelli", R. Pucheu : "De coupes en jeux (propos sportifs)", J.-Y. Chevallier : "Quelle philosophie ?"...
5 euros

FRANCE FORUM (REVUE) Numéro 317 - 3e trimestre 1997 40 ans de France-Forum
France Forum, 1997, grand in-8, 140 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : J. Mallet : "Libres propos", Ch. Delamare : "A la recherche de la pierre philosophale : comment civiliser l'économie ?", Fr. Bazin : "Comment meurent les Républiques ?", J. Mace-Scaron : "Le sphinx, la culture et l'homme", Fr. Theulé : "1957-1967 - Genèse d'un engagement au service d'une certaine idée de la démocratie", Fr. Azar : "1968-1977 - Cette quête du vrai qui est notre principale raison d'être"...
5 euros

FRANCE FORUM (REVUE) Numéro 319 - 1er trimestre 1998
France Forum, 1998, grand in-8, 92 pages. Légères petites taches à la partie gauche de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : M. Blin : "La France dans tous ses états (2)", R. Pucheu : "1890-1990 : une nouvelle guerre de Cent Ans ? (1)", A. Le Gall et H. Bourbon : "Pierre Corneille en son temps et en son oeuvre : enquête sur un poète de théâtre du XVIIe siècle" (entretien), Ed. Morin et Fr. Fejtö : entretien, J. Chélini : "Fresques italiennes de la Renaissance"...
5 euros

FRANCE FORUM (REVUE) Numéro 324 - 2e trimestre 1999
France Forum, 1999, grand in-8, 88 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A.-M. Idrac : "Statut et rôle des femmes dans la société : égalité et différence", J. Aubry : ""Démocratiser la République". Semaines sociales de novembre 1998", P.-N. Giraud : "L'exercice de la démocratie face à la contrainte économique", J. Boissonnat : "Le temps des démocrates", A. Le Gall : "Le Dictionnaire du sens interdit"...
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.