Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de mai 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
a - b1 - b2 - b3 - c1 - c2 - c3 - c4 - c5 - d - e - f - g - h - i-k - l1 - l2 - l3 - m1 - m2 - n-o - p - q-r - s1 - s2 - t - uz
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] Ils se laissent additionner. [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  MICHAUD J. 1492-1789 La Renaissance et les Temps modernes
Hachette, Classiques Hachette, 4e collection Isaac, 1970, in-8, 383 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites déchirures et petits manques aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères petites traces de pliures au coin supérieur du premier plat et au coin inférieur du second), très légères petites traces de colle (scotch) aux coins supérieurs de la première et de la dernière pages de garde, annotations au crayon, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MICHEL J.-J. et HUANG HE Avoir 20 ans en Chine... à la campagne
Seuil, L'histoire immédiate, 1978, in-8, 184 pages. Petites traces de pliures et très petits manques au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, petit accroc superficiel à la partie supérieure de sa bordure latérale intérieure.
5 euros

MICHEL-ANGE : FORLANI A. Michelangelo
Fr. Fabbri, I maestri del colore, Milano, 1963, in-4, 23 pages non paginées. Très légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, inscriptions à l'encre à la partie supérieure de la quatrième, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la page de faux-titre illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

MICHEL-ANGE : GATTI E. The Crucifix of Michelangelo re-discovered
Préface de G. Grazia. G. Grazia, Verona, 1969, grand in-8, 89 pages. Couvertures partiellement et légèrement jaunies, traces de pliures à la partie inférieure de la première et au coin inférieur de la quatrième, inscriptions à l'encre à la partie droite de la bordure supérieure et à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, tampon encré à la partie supérieure de la deuxième, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MICHELET Cl. Les gens de Saint-Libéral III. L'appel des engoulevents
R. Laffont, 1990, in-8, 450 pages. Troisième volume seul des "Gens de Saint-Libéral", complet en soi. Légères traces de pliures à la première de couverture.
5 euros

MICHELET Cl. Les gens de Saint-Libéral III. L'appel des engoulevents
R. Laffont, 1990, in-8, 450 pages. Troisième volume seul des "Gens de Saint-Libéral", complet en soi. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

MICHELET Cl. Les promesses du ciel et de la terre III. Le grand sillon
R. Laffont, 1988, in-8, 391 pages. Troisième et dernière partie de "Les promesses du ciel et de la terre", complète en soi. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MICHELET Cl. La grande muraille
R. Laffont, 1979, in-8, 217 pages. Dos et couvertures jaunis, film plastique partiellement arraché, traces résiduelles de mouillures aux bordures supérieures et latérales extérieures des couvertures, petites traces de pliures et très petits manques à leurs coins.
5 euros

MIDI-PYRENEES et AQUITAINE : DUBUISSON P. Brantôme
Ouest-France, Caisse Nationale des Momunents Historiques et des Sites, Rennes, 1989, grand in-8, 32 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies de H. Boulé en couleurs hors-texte, deux photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MIDI-PYRENEES et AQUITAINE : GRANIOU M. et DI MEGLIO J.-Fr. Le Périgord
Ouest-France, Rennes, 1983, grand in-8, 32 pages. Photographies de H. Champollion en couleurs hors et dans le texte, une carte en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MIDI-PYRENEES et AQUITAINE : RICHESSES DE FRANCE (REVUE) Numéro 90 : Landes
Introduction de M. Buchet (Préfet des Landes), conclusion de Ch. Lamarque-Cando (Président du Conseil Général). J. Delmas & Cie, 1971, in-4, 156 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures sans manque à l'angle inférieur gauche et au coin inférieur du premier plat), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MIKSZATH K. Le parapluie de Saint Pierre
Traduction du hongrois et avertissement d'A. Jarfas. V. Hamy, 1995, in-8, 243 pages.
5 euros

MILES M.B. Learning to Work in Groups A Program Guide for Educational Leaders
Présentation de A.W. Foshay. Teachers College, Teachers College Press, Columbia University, New York, 1965, in-8, X-285 pages. Couvertures et dos légèrement frottés, dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu passés, trace de pliure verticale à la première de couverture, légère trace de pliure verticale aux toutes premières pages.
5 euros

MILLER A. Am Anfang war Erziehung
Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main, 1981, in-12, 322 pages. Cartonnage noir, jaquette rouge (très infime accroc très superficiel à la partie inférieure de la jonction du second plat et du dos).
5 euros

MILLER A. Au fil du temps Une vie
Traduction de l'américain de D. Rueff et M.-C. Aubert. Grasset, 1988, grand in-8, 514 pages. Petites traces de pliures à la première de couverture, partie inférieure de la tranche latérale salie, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MILLER A. Banished Knowledge Facing Childhood Injuries
Traduction de l'allemand en anglais de L. Vennewitz. Doubleday, New York, 1990, in-8, 212 pages. Cartonnage gris, dos noir toilé, jaquette grise et rose.
5 euros

MILLER D.C. et FORM W.H. Industrial Sociology An Introduction to the Sociology of Work Relations
Harpers & Brothers, New York, 1951, grand in-8, XI-896 pages. Cartonnage rouge toilé (coiffe inférieure légèrement usée), manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MILLER G. Le divan des politiques
Seuil Navarin, 1989, in-8, 224 pages. Couverture recouverte d'un film plastique, étique à la partie inférieure du dos et de ses jonctions avec les couvertures, tampon encré sur quelques pages, légères petites piqûres aux deux premières pages de garde, petite inscription à l'encre à la bordure inférieure de la seconde page de faux-titre.
5 euros

MILLER G. Malaise Soixante symptômes du monde comme il Freud
Seuil, Champ Freudien, 1992, in-8, 225 pages. Légères traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros

MILLER H. La crucifixion en rose I. Sexus.
Traduction de l'américain de G. Belmont. Buchet/Chastel, 1968, in-8, 666 pages. Premier tome seul de "La crucifixion en rose", complet en soi. Traces de pliures aux couvertures, déchirures et petits manques à la bordure supérieure de la quatrième de couverture, au dos et à sa jonction avec la première de couverture, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, quelques annotations à l'encre.
5 euros

MILLET C. La vie sexuelle de Catherine M.
Seuil, Fiction & Cie, 2001, in-8, 221 pages. Infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

MILLET L. Les grands textes de la psychologie moderne Recueil méthodique à l'usage des candidats. Baccalauréat, Première Supérieure, Enseignement Supérieur.
Bordas, G. Pascal, 1969, in-8, 286 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, traces de pliures plus importantes au milieu de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, jonctions des couvertures avec le dos un peu frottées, déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, rares annotations à l'encre, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MILLET R. L'innocence
P.O.L., 1984, in-8, 140 pages. Très infimes manques aux coins de la première de couverture, piqûres à la deuxième et à la troisième et à la tranche latérale.
5 euros

MILLS A. Serpent Blanc
Traduction de l'anglais de L. Postif. La Renaissance du Livre, Le Disque Rouge, sans date (probablement 1930), in-12, 255 pages. Traces de pliures aux couvertures, déchirures recollées à leurs jonctions avec le dos, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, déchirure à la partie extérieure des pages 11-12 (texte non-indemne mais déchiffrable).
5 euros

MILO OHRBACH B. et ALTON M. Antiques At Home Cherchez's Book of Collecting and Decorating with Antiques
Doubleday, Sydney, 1989, grand in-8, [4]-246 pages. Cartonnage jaune toilé, jaquette illustrée en couleurs (légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos), photographies de J. Hall en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MILOVANOFF J.-P. Le Pays des vivants
B. Grasset, 2005, in-8, 284 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des premières pages, manque la première page de garde.
"Il avait marché tout le matin dans la neige vierge sans rencontrer âme qui vive. L'espace autour de lui était blanc ou gris. Les chemins avaient disparus." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

MIMOUNI R. L'honneur de la tribu
Présentation de B. Mediene. Laphonie, Alger, 1990, grand in-8, 216 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures et aux coins des premières pages, tache à la partie supérieure du dos et de ses jonctions avec les couvertures. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur.
Roman.
5 euros

MINC A. L'avenir en face
Seuil, L'histoire immédiate, 1984, grand in-8, 256 pages. Légères traces de pliures à la partie supérieure du dos.
5 euros

MINC A. L'avenir en face
Seuil, L'histoire immédiate, 1984, grand in-8, 256 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la partie supérieure de la quatrième.
5 euros

MINKOWSKI A. L'art de naître
O. Jacob, 1987, in-8, 282 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MINKOWSKI A. et LACOUTURE J. Le mandarin aux pieds nus Entretiens avec Jean Lacouture
Avant-propos de J. Lacouture. Seuil, Traversée du siècle, 1975, grand in-8, 243 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, petits morceaux de scotch collés à la deuxième et à la troisième de couverture, tranches des pages 65 à 98 jaunies.
5 euros

MINVIELLE H. L'Amérique sans gratte-ciel
Editions de la Pensée Moderne, La marche du monde, 1958, in-8 carré, 223 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petits manques et petites déchirures aux bordures), quelques photographies en noir et blanc hors-texte. Non coupé.
5 euros

MIRABEAU (Comte de) : FERVAL C. La jeunesse de Mirabeau
A. Fayard et Cie, 1936, in-12, 333 pages. Très légers défauts aux couvertures.
5 euros

MIRABEAU (Comte de) : MANCERON A. et Cl. Mirabeau, l'homme à la vie brûlée
Dargaud S.A., Histoire-vérité, 1969, in-8 carré, 138 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MIRABEAU (comte de) : VALLENTIN A. Mirabeau Voice of the Revolution
Traduction du français en anglais d'E.W. Dickes. H. Hamilton, London, 1948, in-8, 542 pages. Cartonnage toilé lilas, coin supérieur de la première page de garde découpé, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MIRACLES : AZIZ Ph. Les miracles de Lourdes La science face à la foi
R. Laffont, Les énigmes de l'univers, 1981, in-8, 307 pages. Traces de pliures aux angles supérieurs des couvertures et au coin supérieur des premières pages, légères traces d'usure superficielle aux angles supérieurs intérieurs de la première et de la quatrième de couverture.
5 euros

MIRAVALL J. Barcelone
Traduction de l'espagnol de P. Gassier. Noguer, Barcelona, 1952, in-12, 30-[39] pages. Très légères traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, petit accroc superficiel à la partie supérieure droite de la première, photographies d'E. Haas, de Fr. Catala Roca et des Archives Mas héliogravées sépia hors-texte.
5 euros

MIREAUX E. La Chanson de Roland et l'Histoire de France
Albin Michel, Les Chefs-d'OEuvre de l'Histoire, 1943, in-8, 300 pages. Petites déchirures, petits manques et quelques petites traces de pliures aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, manque au coin supérieur de la première page de garde, petites déchirures aux bordures latérales extérieures de quelques pages, quelques annotations au crayon.
5 euros

MIREILLE Avec le Soleil pour Témoin
Laffont, Vécu, 1981, grand in-8, 271 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MIROIR DE L'HISTOIRE (REVUE) Numéro 228 - Décembre 1968
Nouvelle Librairie de France, 1968, in-8, 142 pages. Légères traces de pliures à l'exemplaire, petite trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale extérieure des 30 premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : M. Destrem : "Le 11 novembre 1918", Ch. Charrière : "Menace sur le Cambodge", Fr. Broche : "Le schisme yougoslave", P. Boussel : "Les Ballons", D.D. Eisenhower : "Nixon entre deux campagnes", J. Helle : "Révolutions au Mexique : Zapata et Pancho Villa", C.-E. Engel : ""London high society" pré-victorienne", L. Lagriffe : "La querelle des vins de Bourgogne et de Champagne", P. de Gorsse : "Isadora Duncan, prêtresse de l'amour et de la danse"...
5 euros

MISAKI G. National Treasure Sanjusangendo
Temple Myohoin, Kyoto, 1970, grand in-8, 20 pages non paginées. Très légère trace de pliure verticale à la bordure latérale extérieure de l'exemplaire, très légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte bilingue japonais-anglais.
5 euros

MISSIONS : GUENNOU J. Les missions hier et aujourd'hui
Missions Etrangères de Paris, 1962, petit in-8 carré, 24 pages non paginées.
5 euros

MISSIONS : LOU (Dom) : DUHAMELET G. Homme d'Etat, homme de Dieu Dom Lou
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 36), 1954, petit in-12, 16 pages.
5 euros

MITCHELL M. Autant en Emporte le Vent
Traduction de l'anglais de Fr. Caillé, note de présentation de l'éditeur. Gallimard, 1944, in-8, 828 pages. Demi chagrin brun légèrement épidermé, première de couverture conservée, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MITTERRAND Fr. La mauvaise vie
R. Laffont, 2005, in-8, 351 pages. Traces résiduelles de mouillures aux couvertures et aux dernières pages, petite trace de pliure à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture et du dos.
5 euros

MO YAN La Carte au trésor
Traduction du chinois d'A. Ferragne. Ph. Picquier, 2004, petit in-8, 114 pages.
"Cette histoire, du début à la fin, ne contient qu'une seule parole vraie - cette histoire, du début à la fin, ne contient pas une seule part de vrai." (Premier paragraphe du récit, page 5.)
5 euros

MODES & TRAVAUX (REVUE) Numéro 911 - Octobre 1976
Modes & Travaux, 1976, in-4, 204 pages (couvertures incluses). Exemplaire défraîchi : couvertures légèrement et partiellement frottées avec de petites traces de pliures, déchirures à la première de couverture et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, manque à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, petite déchirure à la partie supérieure de la jonction des covuertures. Photographies et schémas en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

MODIANO P. Rue des Boutiques Obscures
Gallimard, 1978, in-8, 214 pages. Trace résiduelle de mouilluer à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des 110 premières pages, légères traces de pliures aux coins de la première et de la quatrième de couverture ainsi qu'à la bordure latérale intérieure de la première, petites taches à la partie supérieure droite de la première. Première édition.
"Je ne suis rien. Rien qu'une silhouette claire, ce soir-là, à la terrasse d'un café. J'attendais que la pluie s'arrêtât, une averse qui avait commencé de tomber au moment où Hutte me quittait." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

MOINOT P. Armes et bagages
Gallimard, 1951, in-12, 243 pages. Exemplaire un peu tordu, 2 petites traces d'encre sur le dos. Année de la première édition.
5 euros

MOLIERE Théâtre complet Tome I
Le Livre de Poche. Cartonnage rouge toilé.
5 euros

MOLLARD Cl. Le mythe de Babel L'artiste et le système
B. Grasset, 1984, in-8, 334 pages. Traces de pliures à la première de couverture, légères petites traces de pliures aux bordures de la quatrième, légères petites taches à la partie supérieure de la première de couverture, très légère trace de pliure à la partie supérieure des premières pages, inscription à l'encre à la partie inférieure de la seconde page de faux-titre.
5 euros

MOLLARD Cl. Le mythe de Babel L'artiste et le système
B. Grasset, 1984, in-8, 334 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, très petites traces de pliures à leurs coins, petit accroc avec trace de salissure à la partie supérieure du dos.
5 euros

MONESTIER M. : HISTORIA (REVUE) Numéro 388 bis Numéro spécial : Le dossier du Suicide
Présentation de Fr.-X. de Vivie ("Un fait social"). Tallandier, 1979, in-8, 128 pages. Légères traces de pliures à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure et au coin inférieur de la première de couverture, petite inscription à l'encre à son angle supérieur gauche, très légères petites piqûres au dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte. Dossier réalisé par M. Monestier.
"Journal de la France : Vingt ans déjà". "Notre dossier : le Suicide" : "Mille par jour", "Pourquoi ?" : "L'amour", "Honte et déshonneur", "Sacrifice et fidélité", "Misère morale", "Le démon du jeu", "Les crises politiques", "La prison pépinière de suicide", "La ruine" ; "Comment ?" ; "Influences" : "Marilyn Monroe" ; "Imitation, épidémies et suicides collectifs" : "Exploitation touristique", "L'affaire du Guyana", "Prévention et assistance" ; "Philosophies et traditions" : "L'épopée Kamikaze", "Grecs et Romains", "Autres peuples" ; "Ce qu'ils en ont dit". "Correspondance". Fr.-X. de Vivie : "Livres d'histoire".
5 euros

MONET Cl. : COGNIAT R. Monet
F. Nathan, Les miniatures Hypérion, sans date, petite in-12, 47 pages. Cartonnage beige (légères traces de salissures aux plats et au dos, très petits manques aux champs des plats, manque plus important à la bordure supérieure du dos), illustration en couleurs contrecollée sur le premier plat, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

MONMARCHE G. Bretagne
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1972, in-12, 798 pages. Plein skaï bleu, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros

MONMARCHE G. et Fr. France
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1966, in-8 oblong, 1065 pages. Cartonnage bleu toilé, cartes en noir, orange et blanc dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros

MONMARCHE G. et LAVAL Fr. Les châteaux de la Loire
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus illustrés, 1952, in-12, 283 pages. Cartonnage bleu clair (très légères traces de salissures à la bordure inférieur des plats, très petites traces d'usures à leurs bordures et à leurs jonctions avec le dos), photographies et cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MONNIER G. Musée du Louvre. Cabinet des dessins. Pastels.
Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Petits Guides des Grands Musées, sans date, in-8 oblong, 16 pages. Photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MONOD J. Le hasard et la nécessité Essai sur la philosophie naturelle de la biologie moderne
Seuil, 1971, in-8, 213 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures très légèrement jaunis, infimes traces de pliures aux coins de la première, petites taches aux bordures inférieures des troisième et quatrième de couverture et des quatre dernières pages, infimes déchirures à la bordure supérieure du dos, très petit manque superficiel à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture.
5 euros

MONOD J. Le hasard et la nécessité Essai sur la philosophie naturelle de la biologie moderne
Seuil, 1970, in-8, 213 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures et au dos, légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages.
5 euros

MONSARRAT J. Pilotes de records
Librairie Plon, 1939, in-8, 94 pages. Couvertures légèrement frottées avec quelques piqûres, petites traces de pliures à leurs bordures, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos.
5 euros

MONTAGNE : CHEVALLIER J.J. Grenoble et ses montagnes
Arthaud, Les beaux pays, 1956, grand in-8 carré, 230 pages. Cartonnage bleu toilé, vignette en noir et blanc sur le premier plat, manque la jaquette, photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MONTAGNE : MORRISON T. et les rédacteurs de Time-Life Les Andes
Traduction de l'anglais de D. Le Bourg. Time-Life, Les grandes étendues sauvages, Amsterdam, 1982, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage plastifié (très infimes traces d'usures aux coins des plats, légère petite trace de pliure et infime manque superrficiel à la bordure supérieure du premier), premier plat illustré en couleurs, dos noir toilé, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MONTAGNE : WALKER Br.S. et les rédacteurs de Time-Life Les montagnes rocheuses
Traduction de l'anglais de Ch. Seguin et M. Le Nan. Time-Life, Les grandes étendues sauvages, Amsterdam, 1987, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré en couleurs, dos noir toilé, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MONTAIGNE M. (de) : BAILLY A. Montaigne
Librairie Arthème Fayard, 1942, in-12, 352 pages. Cartonnage, dos grège toilé, pièce de titre orange, déchirure à la bordure latérale extérieure des pages 143-144, très petit manque à son extrémité extérieure. Première édition.
5 euros

MONTAIGNE M. (de) : LAMANDE A. La vie gaillarde et sage de Montaigne
Plon, Le roman des grandes existences, 1927, in-12, 301 pages. Légères traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et des premières et dernières pages, petites déchirures à l'angle supérieur gauche et à la bordure inférieure de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, très petit manque au coin supérieur de la quatrième.
5 euros

MONTANT Y. : HAMON H. et ROTMAN P. Tu vois, je n'ai pas oublié
Seuil / Fayard, 1990, grand in-8, 633 pages. Légère petite trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MONTANT Y. : HAMON H. et ROTMAN P. Tu vois, je n'ai pas oublié
Seuil / Fayard, 1990, grand in-8, 633 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MONTEL P. (sous la direction de) Toute la photographie Pratique - Esthétique - Applications modernes
Préface de P. Montel. Librairie Larousse / Publications Montel, 1978, in-8, 362 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures et petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, trace résiduelle de mouillure à la partie gauche de la bordure inférieure du premier plat et à la bordure inférieure du dos), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, photographies héliogravées en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Quatrième édition.
5 euros

MONTESQUIEU Ch. (de) Cahiers 1716-1755
Textes recueillis et présentés par B. Grasset. B. Grasset, 1942, in-12, XXXII-319 pages. Importantes traces résiduelles de mouillures aux bordures des couvertures et à la partie supérieure du dos, légères traces de pliures et petites déchirures aux bordures extérieures des couvertures et aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, petits manques au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, petite déchirure à la partie inférieure du dos.
5 euros

MONTET P. La vie quotidienne en Egypte au temps de Ramsès (XIIIe-XIIe siècles avant J.-C.)
Hachette, La vie quotidienne, 1946, petit in-8, 346 pages. Rousseurs sur les couvertures et les pages de garde, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

MONTGON A. (de) Paris
F. Nathan, 1936, in-8, 159 pages. Cartonnage éditeur crème illustré d'une vignette en couleurs sur le premier plat, déchirures sans manque aux coins inférieurs du premier et du second, tampon de bibliothèque à demi effacé sur la première page de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, illustrations de Carlier en couleurs hors-texte.
5 euros

MONTHERLANT H. (de) La marée du soir Carnets 1968-1971
Gallimard, Soleil, 1972, in-8, 174 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères traces de salissures aux plats, dos très légèrement jauni), annotations au crayon.
5 euros

MONTHERLANT H. (de) La Marée du soir Carnets 1968-1971
Gallimard, 1972, in-8, 174 pages. Très légères petites traces de pliures aux parties supérieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures ainsi qu'à la bordure inférieure de la première de couverture.
5 euros

MONTHERLANT H. (de) Le chaos et la nuit
Gallimard, 1963, in-8, 280 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, angles intérieurs des couvertures et bordures supérieure et inférieure du dos un peu jaunis, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, infime manque à la partie inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos. Première édition.
"- Au nord, il y a l'Angleterre, pays incompréhensible, et les Etats scandinaves, pays incompréhensibles. Au sud, il y a le Vatican ; la coupole de Saint-Pierre est l'éteignoir de la pensée occidentale : en plus grand, ce qu'est le dôme que nous voyons ici (il désigna le Sacré-Coeur de Montmartre, tout proche, sur leur gauche). Autour du Vatican il y a l'Italie, et l'Italie, ce sont les avions qui ont protégé les renforts de Franco, au moment où la partie n'était rien moins que jouée. / Il s'arrêta, saisit son compagnon par le bras. L'autre s'arrêta. / - A l'ouest, il y a les Etats-Unis. Les Etats-Unis, c'est le chancre du monde. D'un côté le Bien, de l'autre le Mal, cela est évident ; je l'ai appris chez les bons Pères. Les Etats-Unis, c'est le Mal. - J'aime encore mieux le Pape que l'Amérique, conclut-il, les yeux ardents. / - Allons boire une goutte, dit le plus petit des deux messieurs (tous deux s'exprimaient en espagnol, le petit avec un fort accent valencien). J'aurais dû t'offrir quelque chose chez moi. Mais il fera plus frais à la posada. / Ils étaient dans la rue d'Orsel. Ils tournèrent, et entrèrent dans la rue Briquet. C'est un passage étroit qui va de la rue d'Orsel au boulevard Rochechouart. Des bornes d'une autre époque, plantées à chaque issue, sont censées empêcher les équipages d'y pénétrer : il y avait cependant des autos dans cette espèce de rue, qui était déserte en ce jour du 27 juillet, un des plus chauds de l'été brûlant de 1959." (Ouverture du roman, pages 15 et 16.)
5 euros

MONTHERLANT H. (de) Les Garçons
Gallimard, 1969, in-8, 377 pages. Bordure latérale droite de la quatrième de couverture très légèrement jaunie. Première édition. Coupures de presse jointes.
5 euros

MONTHERLANT H. (de) Les Olympiques Le Paradis à l'ombre des Epées. Les Onze devant la Porte Dorée.
B. Grasset, 1938, in-12, 326 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure supérieure et au coin inférieur de la quatrième de couverture, dos un peu jauni.
5 euros

MONTIGNAC M. et ROBERT H. Je mange donc je maigris ! ou les secrets de la nutrition
Préface de Ph. Rouger. Artulen, 1992, in-8, 281 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

MONTIGNAC M. et ROBERT H. Je mange donc je maigris ! ou les secrets de la nutrition
Préface de Ph. Rouger. Artulen, 1992, in-8, 281 pages. Légères petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture, très légères petites taches à sa bordure inférieure.
5 euros

MOODY R. La vie après la vie Enquête à propos d'un phénomène : la survie de la conscience après la mort du corps
Traduction de l'américain et préface de P. Misraki, avant-propos d'E. Kübler Ross. R. Laffont, Les énigmes de l'univers, 1977, in-8, 204 pages. Petites traces de pliures aux angles de la première de couverture et aux coins de la quatrième, infime manque au coin inférieur de la première, timbres collés sur le coin supérieur de la première page de garde.
5 euros

MOODY R. La vie après la vie Enquête à propos d'un phénomène : la survie de la conscience après la mort du corps
Traduction de l'américain et préface de P. Misraki, avant-propos d'E. Kübler Ross. R. Laffont, Les énigmes de l'univers, 1978, in-8, 204 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, très petits accrocs très superficiels à son angle inférieur droit, très légère trace de pliure à sa bordure latérale intérieure, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

MORAND P. Bouddha vivant
B. Grasset, 1927, in-12, 247 pages. Exemplaire fort défraîchi : traces résiduelles de mouillures et taches aux couvertures et aux 80 dernières pages, traces de pliures et petites déchirures aux couvertures, manques aux parties supérieure et inférieure du dos, plusieurs pages mal coupées.
5 euros

MORAND P. Champions du monde
Note de présentation de l'éditeur. B. Grasset, Les Cahiers Rouges, 1990, in-12, 191 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, très petites déchirures et infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

MORAND P. L'eau sous les ponts
B. Grasset, 1954, in-12, 234 pages. Exemplaire fort défraîchi (à relier) : manquent les couvertures, petites déchirures et petits manques au dos, légères taches aux parties supérieures des pages de faux-titre et à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure des 30 premières pages, quelques annotations à l'encre.
5 euros

MORAND P. Lewis et Irène
Présentation des éditeurs. Rombaldi, Bibliothèque du Temps Présent, 1976, in-12, 252 pages. Plein skaï vert, premier plat et dos ornés de motifs dorés, quelques photographies en noir et blanc hors et (surtout) dans le texte.
"- Quinze, - fit Lewis. / Les journaux du matin annonçaient un temps brumeux, puis des averses atlantiques. Pour les contredire, la matinée présenta un ciel intact, il est vrai tardivement improvisé. Les platanes de Paris continuaient de satisfaire à l'automne : à peine avait-on balayé leurs feuilles qu'il fallait recommencer. / - Quinze et quinze, trente, - continua Lewis, à la vue d'une belle barbe à double révolution, venue s'ajouter à l'impériale de son voisin, le général, dont chaque phrase commençait par : "esclave de ma parole"..." (Ouverture du roman, page 23.)
5 euros

MORAVIA A. Agostino
Traduction de l'italien de M. Canavaggia. Flammarion, 1962, in-12, 187 pages. Couvertures et dos légèrement et partiellement jaunis. Première édition de la traduction.
5 euros

MORAVIA A. La Ciociara
Traduction de l'italien de Cl. Poncet. Flammarion, La rose des vents, 1958, in-12, 268 pages. Légère trace de pliure à la bordure inférieure des couvertures, petite déchirure à la partie inférieure du dos et de sa jonction avec la première, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, marge latérale extérieure des pages 251 à 254 mal coupée.
5 euros

MORAVIA A. La désobéissance
Traduction de l'italien de M. Arnaud, avant-propos de G. Tosi. Denoël, Ailleurs, 1949, in-12, XII-224 pages. Petites piqûres aux couvertures, très légère trace de pliure et infime accroc superficiel à la partie supérieure de la quatrième. Non coupé. Première édition de la traduction, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

MORAZE Ch. Introduction à l'Histoire économique
A. Colin, 1948, in-12, 212 pages. Deuxième édition revue et corrigée.
5 euros

MORAZE Ch. (sous la direction de) Science and the factors of inequality Lessons of the past and hopes for the future
Préface d'A.-M. M'Bow. Unesco, 1979, grand in-8, 273 pages.
Ch. Morazé : "Expansion and diffusion of modern science", J. Needham : "The lessons of China", J.A. Dator : "Science and technology in Japanese society", S.N. Sen : "The case of India", A.Y. al-Hassan : "Science and the Islamic world", F. Pannier : "Science in Latin America", A.K. Olodo : "An African view of modernization problems", Ch. Morazé et D. de Solla Price : "Obstacles to scientific equality", Ch. Morazé : "Science the unknown".
5 euros

MORDILLAT G. L'attraction universelle
Calmann-Lévy, 1990, in-8, 287 pages. Petite tache sur la partie inférieure de la tranche latérale.
5 euros

MORE Fr. Coma
Plon, 1981, grand in-8, 305 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, petite trace de mouillure à la tranche supérieure. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MOREAU J.-P., PASQUIER Y. et OZOUF M. Nouveau cours de géographie Classe de Première des Lycées et Collèges
F. Nathan, 1961, in-8, 508-[32] pages. Cartonnage plastifié jaune illustré en noir et blanc (légère petite trace de pliure au coin supérieur du premier plat, infimes traces de pliures aux coins inférieurs du premier et du second plats, très infimes manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos et à sa jonction avec le premier plat), photographies en noir et blanc hors et dans le texte, graphiques, plans et cartes en noir, rouge et blanc dans le texte, deux cartes dépliantes en couleurs. Bien complet du fascicule séparé de 32 pages réunissant des cartes en couleurs (petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures de ses couvertures, inscriptions à l'encre à la première et à la quatrième).
5 euros

MORGAINE D. Dix ans pour survivre Un quotidien grand public en 1980
Hachette, Littérature, 1971, in-8, 211 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MORGAN Ch. A Breeze of Morning
The Macmillan Company, New York, 1951, in-8, 211 pages. Cartonnage bleu clair toilé, bordure des plats et dos légèrement jaunis, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MORGAN Ch. Le voyage
Traduction de l'anglais de G. Delamain, préface de P. Valéry. Stock, 1947, in-12, VII-505 pages. Légères taches à la première de couverture, petites traces de pliures à sa bordure inférieure ainsi qu'à celle de la quatrième, petite déchriure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos.
"Je ne crois pas qu'il soit permis, en principe, à un poète - ou du moins à un poète qui ne s'est jamais essayé dans le roman, d'exprimer quoi que ce soit sur cet art qui ne paraisse ou tout à fait naïf, ou empreint de mauvais esprit. La raison, s'il en est une, et qui puisse être formulée en termes simples, pourrait être celle-ci : que le poète et le romancier ne donnent pas du tout le même sens, ou plutôt la même valeur, aux mêmes mots. Ainsi, le mot VIE désigne généralement un résultat d'observation et de possibilité d'identifications diverses chez le romancier, cependant qu'il éveille d'abord chez le poète la sensation d'une puissance, à la fois immédiate et transcendante de transformation et de conservation, dont le chant est le produit le plus pur. / Mais le propre de l'art de Charles Morgan est peut-être de rendre cette simplification vaine et illusoire. Ses romans sont des romans où le chant de la vie demeure toujours perceptible. Un poète est latent dans chacun de leurs principaux personnages. J'ai eu l'impression en les lisant que maint chapitre est organisé sur le type des sonates ; et tout particulièrement que les fins de ces chapitres laissent l'esprit dans cette attente du silence que les dernières notes du morceau ou les derniers termes d'un poème ont pour fonction de faire naître en nous. Mais supposé que mon observation soit juste, ce souci ou ce caractère instinctif de l'oeuvre n'est pas le moins du monde exigé par le genre du roman : il appartient à l'univers harmonique, celui de la sensibilité pure." (Ouverture de la préface de P. Valéry, pages V-VI.)
5 euros

MORGAN M. : MORGAN M. et ROUTIER M. Avec ces yeux-là
R. Laffont, Vécu, 1978, grand in-8, 330 pages. Légères traces de salissures à la quatrième de couverture et aux pages de garde, légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MORGENTHAU H.J. Truth and Power Essays on a Decade, 1960-70
Pall Mall Press, London, 1970, grand in-8, XII-449 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette, trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure des plats et du dos de la jaquette, à la partie inférieure du dos et aux angles inférieurs intérieurs des plats du cartonnage, ainsi qu'aux angles inférieurs intérieurs des toutes premières et des toutes dernières pages, second plat de la jaquette un peu sali, dos un peu passé, petites déchirures et très petits manques à la bordure supérieure de ses plats et de son dos.
5 euros

MORLEY A. et LE VAVASSEUR G. Guide Seat 1990 des 5000 musées et collections en France
Le cherche midi, Guides et Documents, 1990, in-8 oblong, 415 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs (quelques légères traces de pliures aux parties supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros

MORLEY R. et LANGLEY N. / ROUCHET P. : L'AVANT-SCENE DU THEÂTRE (REVUE) Edouard mon fils / Crime au village. Numéro 291- 1er juillet 1963
Adaptation de l'anglais d' "Edouard mon fils" de P. Sabatier, avant-propos de P.-L. Mignon consacré à J. Dumesnil, article de R. Chandeau sur "Edouard mon fils", extraits de la critique d' "Edouard mon fils", "La quinzaine dramatique" d'A. Camp, article d'A. Ransan sur le 21e Festival du théâtre amateur. L'Avant-Scène, 1963, grand in-8, 50 pages. Très petites traces de pliures aux angles supérieurs de l'exemplaire, trace de pliure à sa base (côté dos), première de couverture illustrée en couleur, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Texte et images de la création de l'adaptation de l'anglais d' "Edouard mon fils" de P. Sabatier le 8 novembre 1962 au Théâtre Montansier-Versailles, dans la mise en scène de M. Guillaud, décors et costumes de J. Marillier.
5 euros

MORRIS D. Le singe nu
Traduction de l'anglais de J. Rosenthal. B. Grasset, 1968, in-8, 283 pages. Couvertures et dos très légèrement jaunis, trace de pliure à la bordure latérale intérieure de la première, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux angles inférieurs intérieurs des couvertures, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MORRIS D. Le singe nu
Traduction de l'anglais de J. Rosenthal. B. Grasset, 1968, in-8, 283 pages. Dos et bordures inférieures des couvertures jaunis, trace de pliure au coin supérieur de la première, très légères traces de pliures à sa bordure supérieure, à son angle inférieur gauche et à son coin inférieur, très petites traces de pliures aux angles supérieurs de la quatrième, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MOSER D. et les rédacteurs de Time-Life Les forêts de l'Amérique centrale
Traduction de l'anglais de Ch. Seguin. Time-Life, Les grandes étendues sauvages, Amsterdam, 1986, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage plastifié (très infimes traces d'usures aux coins des plats), premier plat illustré en couleurs, dos noir toilé, photographies de C. Rentmeester et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MOSLEY L. La guerre du pétrole
Traduction de l'anglais de R. Bombard. Presses de la Cité, 1974, in-8, 630 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et très petits manques aux angles supérieurs et à l'angle inférieur gauche du premier plat, petite déchirure à l'angle supérieur droit du second).
5 euros

MOSLEY L. La guerre du pétrole
Traduction de l'anglais de R. Bombard. Presses de la Cité, 1974, in-8, 630 pages. Cartonnage marron, manque la jaquette.
5 euros

MOSLEY W. Le diable en robe bleue
Traduction de l'américain de J.-B. Piat. Albin Michel, 1995, in-8, 238 pages.
5 euros

MOTS CROISES : BROUTY G. Les mots croisés toute une histoire
Préface de J. Dutourd. Hachette, 1977, in-8, 155 pages. Très légère petite trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, quelques annotations au crayon et à l'encre.
5 euros

MOULD D.P. : RUSSO Fr. Le roc de la certitude Daphné Pochin Mould
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 67), sans date (seconde moitié des années 1950), petit in-12, 16 pages.
5 euros

MOURAD K. De la part de la princesse morte
R. Laffont, 1987, grand in-8, 601 pages. Petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MOUROUSI Y. et POCHARD Fr. Il est temps de parler...
Editions de Radio Monte Carlo / Flammarion, 1986, in-8, 190 pages. Infime trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

MOUTTAPA J. Dieu et la révolution du dialogue L'ère des échanges entre les religions
Albin Michel, Spiritualités, 1996, in-8, 297 pages.
5 euros

MUCCHIELLI A. et R. Lexique des sciences sociales
Entreprise Moderne d'Edition / Editions Sociales Françaises, 1969, in-8, 196 pages. Couverture très légèrement frottée.
5 euros

MUCHERY G. Tables des positions planétaires de 1872 à 1937. Manuel Pratique et Scientifique d'établir une carte du Ciel au moment de la naissance. Tables des Maisons pouvant servir sous toutes les latitudes. Positions des Noeuds de la Lune. Positions géographiques des principales villes de France et du monde. - Tables des positions planétaires de 1937 à 2000. de six jours en six jours à midi Greenwich. Lune, Mercure, Vénus, Mars, Neptune, Uranus, Saturne, Jupiter et Pluton. Tables du Soleil et du Noeud ascendant de la Lune. Table des logarithmes proportionnels jusqu'à 24 heures.
Editions du Chariot, 1969-1970, in-8, 94-57 pages non paginées. 2 volumes. Premier volume : légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire ; deuxième volume : très légères traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième, petites piqûres aux tranches et aux bordures latérales droite et inférieure de la page de faux-titre.
5 euros

MÜLLER A. et ROMBACH R. Bezaubernder Schwarzwald Enchanting Black Forest - Charmes de la Forêt-Noire
Rombach, Freiburg im Breisgau, 1963, grand in-8 carré, 115 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petits manques aux coins supérieurs des plats et au coin inférieur du second), dos noir toilé, photographies de H. Beyer en noir et blanc hors-texte. Texte trilingue allemand - anglais - français.
5 euros

MÜLLER A. et ROMBACH R. Bezauberndes Freiburg Enchanting Freiburg - Charmes de Fribourg
Rombach, Freiburg im Breisgau, 1968, grand in-8 carré, 116 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, dos noir toilé, photographies de H. Beyer en noir et blanc hors-texte. Texte trilingue allemand - anglais - français.
5 euros

MULDWORF B. Freud
Les éditeurs français réunis, 1976, in-8, 362 pages.
5 euros

MULISCH H. De Aanslag
Uitgeverij de Bezige Bij, Amsterdam, 1988, in-8, 254 pages. Rares annotations au crayon.
5 euros

MULLER H. L'Alsace
Sun, Voir en couleurs, Tourisme France, 1962, in-8 carré, 104 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, très petites taches aux deux premières et aux deux dernières pages de garde, photographies de P. Tetrel, J. Fronval, R. Laeuffer, Yan, J. Imbert, Machatschek, S. Weiss, Spirale, Braun, M. Hutinet, S. Knecht, Larrier, Marton et Union-Color, et illustrations en couleurs hors et dans le texte, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MULLER J.-M. (recueillies et présentées par) Paroles de bonté
Albin Michel, Paroles, 1999, in-8 oblong, 57 pages. Illustrations de Ph. Roux en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MULLER Ph. Les "tâches" de l'enfance
Hachette, L'Univers des Connaissances, 1968, in-12, 255 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure supérieure du dos, annotations au crayon et à l'encre, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MUNSON K. Bombers Patrol and Transport Aircraft 1939-45
Blandford Press, The Pocket Encyclopaedia of World Aircraft in Colour, London, 1969, in-12, 163 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs (bordures supérieures et inférieures des plats très légèrement jaunies), illustrations de J.W. Wood, N. Dinnage, Fr. Friend, Br. Hiley, W. Hobson, T. Mitchell et J. Pelling en couleurs hors-texte.
5 euros

MURDOCH I. L'apprenti du bien
Traduction de l'anglais d'A. Amberni. Gallimard, Du monde entier, 1987, in-8, 597 pages. Légères traces de pliures aux coins et à la bordure inférieure de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, légères rayures superficielles à la partie inférieure de la première.
"Je me lèverai, j'irai vers mon père et je lui dirai, Père, j'ai pêché contre le ciel et contre toi, je ne suis plus digne d'être appelé ton fils." (Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros

MURDOCH I. Un enfant du verbe
Traduction de l'anglais de S. Mayoux. Gallimard, Du monde entier, 1979, in-8, 441 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, petites traces de pliures aux coins de la quatrième, accroc superficiel à la bordure inférieure du dos.
"- Dites donc, il y a une fille de couleur absolument superbe qui est venue ici, elle vous cherchait." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

MUSEE DE CLEVELAND : COLLECTIF The Cleveland Museum of Art Handbook 1958
Introduction de W.M. Milliken. The Cleveland Museum of Art, 1958, in-8, VII-[1]-[147] pages. Petite trace de pliure et petites déchirures à l'angle inférieur gauche de la première de couverture et à la bordure inférieure du dos, très petites déchirures aux bordures latérales extérieures de la quatrième de couverture et de quelques pages, petite inscription à l'encre à la partie inférieure de la page de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MUSEE DE CLEVELAND : THE BULLETIN OF THE CLEVELAND MUSEUM OF ART Volume Forty-Seven - Number Ten - December 1960
Présentation de Sh.E. Lee. The Cleveland Museum of Art, 1960, in-8, 31 pages. Légères petites traces de pliures aux angles intérieur et au coin supérieur de la première de couverture ainsi qu'aux angles de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MUSEE D'ORSAY : MATHIEU C. Musée d'Orsay Guide
Présentation de Fr. Cachin. Editions de la Réunion des musées nationaux, 1987, in-8, 263 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

MUSEE DU LOUVRE : COLLECTIF The Louvre Collections
Traduction du français en anglais de J. Adamson et Fr. Morvan, préface de P. Rosenberg. Réunion des Musées Nationaux, Louvre, 1999, in-8 oblong, 479 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et (surtout) dans le texte.
5 euros

MUSEE DU PRADO : COLLECTIF Museo del Prado Catalogo
Avertissement de F.J. Sanchez Canton. Museo del Prado, Madrid, 1933, in-12, XXII-[VI]-907 pages. Cartonnage grège toilé, dos très légèrement bruni, petit manque à la partie droite de la bordure supérieure de la première page de garde, plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MUSEE DU PRADO : PAREDES HERRERA O.-C. Nouveau guide Musée du Prado
Adaptation de l'espagnol de F. Baudry et A. Galant, "prologue" d'El. Marqués de Lozoya. Mayfe, Madrid, 1973, petit in-12, 169 pages. Cartonnage vert toilé (petites taches à la partie droite de la bordure supérieure du premier plat, taches aux bordures inférieures du premier et du second plats), jaquette illustrée en couleurs (déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), très légères petites piqûres aux tranches, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, quelques photographies et illustrations en couleurs hors-texte, deux plans dépliants en noir et blanc.
5 euros

MUSEE POLDI PEZZOLI : BALBONI BRIZZA M.T. et MOTTOLA MOLFINO A. Poldi Pezzoli Museum in Milan. A Guide for Visitors.
Arnaud / Becocci, Florence, sans date (seconde moitié des années 1980), grand in-8, 96 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos et de ses jonctions avec la quatrième de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors-texte, un plan en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MUSEO MARES : ANONYME Catalogo del Museo Marés Museo creado y donado a la ciudad por Federico Marés Deulovol
Ayuntamiento de Barcelona, Barcelona, 1958, in-8, 99-[17] pages. Très peties traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, traces de pliures plus importantes à la partie intérieure de la bordure supérieure et à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, très légère petite tache au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MUSSOLINI B. : BENJAMIN R. Mussolini et son peuple
Librairie Plon, 1937, in-8, 261 pages. Légères petites taches aux couvertures, petites traces de pliures à leurs bordures supérieures et inférieures ainsi qu'au dos. Année de la première édition.
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 109 - Février 1957
Opta, 1957, grand in-12, 128 pages. Petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Cr. Rice et St. Palmer : "Cherchez la trame", B.R. Redman : "A pleins gaz", R. Gauchez : "Intimité", Cl. Chabrol : "Le dernier jour de souffrances", R. King : "Le cadavre dans la piscine", H. Pentecost : "S'il fallait que je meure...", Lord Dunsany : "Le nouveau maître", J. Barde : "Tueurs pour dames"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 181 - Février 1963
Opta, 1963, grand in-12, 128 pages. Petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
H. Nielsen : "Un cas désespéré", Fr. Nebel : "Une aiguille dans une botte de foin", H.R. Daniels : "Le bûcher hanté", Ch. Armstrong : "L'autre soulier", H. Pentecost : "Un meurtre, en quelque sorte...", A. Porges : "Croyez-vous à l'astrologie ?", M. Carleton : "L'enfant prodigue", P. McGerr : "Meurtre en twist", G. Kersh : "L'homme qu'on ne pouvait tuer", W.E. Barrett : "La chose", J. Barde : "Verdict", I.B. Maslowski : "Le crime passe en jugement"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 84 - Janvier 1955
Opta, 1955, grand in-12, 128 pages. Petites déchirures à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos et aux angles intérieurs de la quatrième de couverture, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
A. Tirard : "La morte du cinquième", Ch.B. Child : "Et ce fut le cheik qui mourut...", M. Allingham : "Par un matin de Noël", P.B. Kyne : "Réveillon de fin d'année", R. Lathière : "L'assassin tue les jouets", E.C. Bentley : "Le peuple sans puissance", F. Scott Fitzgerald : "Pendant le bal", J.E. Hasty : "Tarte maison"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 91 - Août 1955
Opta, 1955, grand in-12, 128 pages. Légères petites traces de pliures aux angles de la première de couverture, petite déchirure à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
R. Whitfield : "La douairière est en danger !", J. Burnat : "Franc-Chemin et le pamphlétaire hollandais", M. Davisson Post : "L'oncle Abner et le prophète des collines", J. de Kerdéland : "La guerre des châles", A.H.Z. Carr : "Dialogue dans une prison", S. Rowland : "Cadavres à discrétion", J.L. Hayward : "Voyage sans retour", J. Ortmans : "Le plus sage des cinq"...
5 euros

MYSTIQUE : AVILA Th. (d') : AUCLAIR M. La vie de Sainte Thérèse d'Avila La dame errante de Dieu
Seuil, 1951, in-12, 492 pages. Exemplaire un peu défraîchi : légères traces de pliures aux couvertures, petites déchirures et petits manques à leurs bordures supérieures et au dos, étiquette blanche imprimée à l'encre noire à la bordure inférieure du dos, inscription à l'encre à la partie inférieure du dos, petits manques aux bordures extérieures des toutes premières et des toutes dernières pages (texte indemne). Photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MYSTIQUE : EMMERICH A.-C. Visions d'Anne-Catherine Emmerich sur la vie de Notre-Seigneur Jésus-Christ et de la Très Sainte Vierge, La douloureuse Passion et l'établissement de l'Eglise par les Apôtres. Tome troisième.
"Coordonnées en une seul tout, selon l'ordre des faits Par le R.P. Fr. Joseph-Alvare Duley des Frères Prêcheurs", "traduction entièrement nouvelle du texte allemand" de Ch. Ebeling. Librairie P. Tequi, 1965, in-12, 512 pages (table des matières incluse). Troisième tome seul. Petites traces de pliures aux angles des couvertures.
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Il vous faut donc les réserver avant votre passage.