Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de septembre 2010
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] forment un poing ; [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  GENEVOIX M. Cyrille
S.E.P.E., Lectures de Paris, 1949, petit in-8, 192 pages.
5 euros

GENEVOIX M. Derrière les collines
Presses de la Cité, 1963, in-8, 218 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GENEVOIX M. Eva Charlebois
Flammarion, 1955, in-12, 211 pages.
5 euros

GENEVOIX M. La dernière harde
Flammarion, 1960, in-12, 252 pages. Légères traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture.
5 euros

GENEVOIX M. La motte rouge (Sanglar)
Seuil / Le Grand Livre du Mois, 1979, in-8, 280 pages. Cartonnage marron (très légère petite empreinte en creux au second plat, légère petite trace de pliure à son coin inférieur), jaquette illustrée en couleurs (très infime manque au coin inférieur du premier plat, légères petites traces de pliures à la bordure supérieure et au coin inférieur du second, très petite déchirure au coin inférieur du second plat).
"- Ho, Nez-d'Argent, fils de louve, est-ce que Nostradamus l'a dit ? / - Quoi ? Quoi ? / - Ecoutez-le, vous autres ! Il ramage comme un corbeau du causse : une voix plus suave, par Monsieur Saint-Georges, que celles des filles de Quintenas." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

GENEVOIX M. Lorelei
Seuil, 1978, in-8, 234 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petite déchirure à la partie inférieure du dos).
5 euros

GENEVOIX M. Raboliot
B. Grasset, 1965, in-12, IX-|1]-301 pages. Très légères petites taches aux couvertures, très légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

GENEVOIX M. Trente mille jours
Seuil, 1980, in-8, 279 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

GENEVOIX M. Trente mille jours
Seuil, 1980, in-8, 279 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, très petites piqûres à la tranche supérieure.
5 euros

GENEVOIX M. Un jour
Seuil, 1976, in-8, 219 pages. Petites traces de salissures aux couvertures, très infimes traces de pliures aux coins supérieur de la première et inférieur de la quatrième, petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la première et du dos. Première édition.
"Je devrais, tout au long de ces pages, n'être rien d'autre qu'un porte-parole, le témoin qui transmet un message par lui reçu. Mais le souci d'être fidèle va m'entraîner un peu au-delà. Je le sens qui m'oblige en quelque sorte d'avance, à l'instant d'évoquer non pas encore l'homme singulier dont la voix m'a dicté ce livre, mais d'abord et seulement les pas qui m'ont conduit vers lui." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

GENIES B. (sous la direction de) Fausses nouvelles Quinze auteurs inventent l'actualité
Avant-propos de B. Géniès. Calmann-Lévy, 1986, in-8, 170 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petit accroc superficiel à la partie supérieure de la quatrième de couverture, infime trace résiduelle de mouillure à sa bordure supérieure.
W. Boyd : "Bleu sur bleu", N. Huston : "Berlin : le mur des perturbations", J. Charyn : "Metropolis 2002", E. Guibert-Sledziewski : "Walesa cardinal", P. Fleutiaux : "Ondes de choc", E. Pieiller : "Disparition d'un Suédois", E. Holder : "Ministres intègres", J.-Ph. Domecq : "Trafic de mots", D. Apruz : "La surrogate motherhood", L. Cossé : "Classe tragique à Nèbre", Fr. Rivière : "La maison de Grégory", Fr. Vitoux : "Un quintal de sel", Fr. Rullier : "Le ver est dans la pomme", J.-P. Enard : "Le Goncourt aux enchères", G. Barbedette : "Un malade indélicat".
5 euros

GENTZBITTEL M. et HAMON H. Madame le proviseur
Seuil, 1988, in-8, 253 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, très rares annotations au crayon.
5 euros

GEOFFROY G. Le pain de l'exil Un journalier andalou en France
Préface de G. Brey. L'Harmattan, Vivre là-bas, 1988, in-8, 189 pages.
5 euros

GEOGRAPHIE ET CULTURES (REVUE) Numéro 19
L'Harmattan, 1996, grand in-8, 143 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Le Kava en Nouvelle-Calédonie, La pastorale en Vendée, Les villes du delta de la Rivière des Perles, Images de la Banlieue de Paris, Les droits territoriaux au Brésil, Les origines du "déterminisme géographique".
5 euros

GEORGE J.-Cl. L'or Les placements rentables à la portée de tous
J.C. Lattès, 1985, in-8, 244 pages.
5 euros

GEORGE P. Géographie des Alpes
Presses Universitaires de France, Géographie de la France, 1942, petit in-8, VIII-217-[2] pages. Légères trace de pliures aux bordures des couvertures, déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, très infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, tampon encré frotté à la bordure inférieure de la deuxième page de faux-titre, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte.
Introduction. I. Le monde alpin : Originalité de la Montagne ; La formation des Alpes, l'élaboration du relief ; Climat des Alpes, cours d'eau alpestres ; La vie montagnarde. II. Les Alpes du Nord : Les massifs préalpins du Chablais à la Chartreuse et au Vercors ; Le Sillon alpin, Grenoble ; La haute montagne. III. Les Alpes du Sud : Les Préalpes méridionales, Diois, Baronnies, Dévoluy et Bochaîne, Préalpes de Provence ; Les pays de la Durance ; Les pays frontaliers du Sud. IV. Montagne et techniques : Le déblocage de la montagne ; Les nouvelles méthodes d'exploitation rurale, la restauration de la montagne ; La houille blanche, Electrométallurgie et électrochimie ; Le tourisme. Bibliographie sommaire.
5 euros

GEORGES-ROUX Néron
Fayard, Les grandes études historiques, 1962, in-12, 345 pages. Couverture rempliée.
5 euros

GEORGY G. Le petit soldat de l'Empire
Flammarion, 1992, in-8, 271 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures et des premières pages ainsi qu'à la bordure inférieure du dos.
"Une brume laiteuse flottait sur une mer aussi plate qu'un lac suisse. Depuis l'horizon, le chemin crayeux du sillage ne parvenait pas à s'effacer. Des giclées de poissons volants jaillissaient devant l'étrave du navire et disparaissaient comme des galets de rivière au dernier ricochet." (Premier paragraphe du récit, page 9.)
5 euros

GERALDY P. La Guerre, Madame...
G. Crès & Cie, Bellum, 1916, petit in-12, 108 pages. Couvertures un peu frottées, traces de pliures à leurs coins et au dos, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde, petites déchirures et petits manques aux bordures latérales extérieures des pages (texte indemne), en frontispice une illustration de J. Lefort gravée en noir et blanc.
5 euros

GERALDY P. Toi et Moi
Stock, Delamain et Boutelleau, 1946, in-12, 143 pages. Petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, dos et bordures de la quatrième de couverture un peu jaunis.
5 euros

GERALDY P. Vestiges Poèmes
Messein, sans date, in-12, 134 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
"Les pauvres, les naïfs et les neurasthéniques, / là des trottoirs, des villes d'eaux et des faux-cols, / rêvent de pays d'ocre et de ciels exotiques, / de fruits au goût étrange et de hauts parasols." (Ouverture du premier poème du recueil : "Voyages", page 11.)
5 euros

GERALDY P. Vous et moi
Librairie Stock, Delamain et Boutelleau, 1960, in-12, 120 pages. Traces de pliures et de salissures aux couvertures, très petit manque à la bordure inférieure de la première, petites déchirures recollées sans manque à la partie inférieure des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos.
5 euros

GERAUD R. Avortement et Eugénique
Préface et postface de R. Palmer. A. Gérard, Marabout Monde Moderne, 1974, in-8, 315 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, petite inscription à l'encre sur la première page de garde.
5 euros

GERBEAU H. Martin Luther King
Editions Universitaires, "Les Justes", 1968, in-8, 161-XVI pages. Scotch à la partie inférieure du dos et de ses jonctions avec les couvertures, accroc superficiel à la partie inférieure gauche de la quatrième, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé.
5 euros

GERBER A. La porte d'oubli
R. Laffont, 1993, in-8, 178 pages.
5 euros

GERBER A. Les Petites Chaises de Myrtiosa
Editions du Rocher, 1999, in-8, 312 pages. Jaquette illustrée en couleurs, très légère trace de pliure à la partie extérieure de la bordure inférieure de l'exemplaire.
5 euros

GERBER A. Louie
Fayard, 2002, in-8, 402 pages. Légères petites traces de pliures aux angles des couvertures.
5 euros

GERBER A. On dirait qu'on serait...
Fayard, 2000, in-8, 172 pages.
""Mais profite donc un peu, mon pauvre Momo ! Secoue-toi ! Tu auras bien assez de temps de bayer aux corneilles quand tu seras six pieds sous terre ! Peut-être cela amusera-t-il les asticots mais moi, tu me rendras folle ! Profite donc, bon sang !" s'insurgeait ma mère en me voyant passer des après-midi entiers à genoux sur une chaise adossée à l'appui de la fenêtre, rue du Quatre-Septembre, tandis qu'elle pédalait sur sa machine à coudre." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

GERBER Fr. Et la presse créa Le Pen...
R. Castells, 1998, grand in-8, 187 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GERMAIN R. Eglise qui cherche
Avant-propos de J. Daniélou. France Empire, 1970, in-8, 300 pages. Jaquette illustrée (infimes déchirures sans manque aux parties supérieure et inférieure des plats).
5 euros

GERMAIN S. L'enfant méduse
Gallimard, 1991, in-8, 313 pages. Légères traces de salissures aux couvertures.
5 euros

GERNIGON Ch. La Queue du scorpion
Albin Michel, 1984, in-8, 259 pages.
5 euros

GERSAO T. Le cheval de soleil
Traduction du portugais de G. Leibrich. Flammarion, 1992, in-8, 174 pages.
5 euros

GERSHOY L. L'Europe des princes éclairés 1763-1789
Traduction de l'anglais de J. Fleury, préface de D. Richet. Fayard, L'histoire sans frontières, 1966, in-8, 295 pages. Traces de pliures à la partie inférieure droite de la première de couverture et des 25 premières pages, légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la quatrième, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GERSHWIN G. Porgy and Bess Théâtre de l'Empire - Directeur : Jean Bouchel-Ysaye. Hervé Dugardin présente la Production de Blevins Davis et Robert Breen Porgy and Bess. Musique de George Gershwin. Livret de Du Bose Heyward. Poèmes lyriques de Du Bose Heyward et Ira Gershwin (Tiré de la pièce "Porgy" de Dorothy et Du Bose Heyward) Metteur en scène : Robert Breen. Chef d'Orchestre : Alexander Smallens. Décors de Wolfgang Roth. Costumes de Jed Mace.
En fin de volume un texte de D. Du Bose Heyward : "De l'origine des personnages de Porgy". Bureau Artistique International, sans date (1953), in-4, 24 pages non paginées. Très légères petites traces de pliures aux couvertures, déchirures et petits manques à leur jonction, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Programme de spectacle représenté au Théâtre de l'Empire en février 1953.
5 euros

GERSTENBERG K. Riemenschneider im Taubertal
Erschienen im Insel-Verlag, Insel-Bücherei, Leipzig, 1958, in-12, 61 pages. Cartonnage illustré, inscriptions à l'encre à la troisième page de garde et dans la marge inférieure de la première photographie, 48 photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GERVAIS A. AEsculape dans la Chine en révolte
Gallimard, 1953, in-12, 317 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, légère petite trace de pliure au centre de la partie droite de la première de couverture, petites éraflures à sa bordure latérale extérieure, aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième ainsi qu'au dos et aux jonctions des couvertures avec le dos, légères traces de pliures aux coins supérieurs des dernières pages. Première édition, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire découpé.
Avant-propos. Introduction. I. Dans la capitale du Wou-tchouan. II. Les honorables projets de Mr. Yu-choung. III. Mademoiselle Tchang Tsou-hoa. IV. A la recherche du Père Couderc. V. L'attaque de Tchang-Tsen-fou. VI. L'emblème du Soleil levant flotte sur la ville. VII. L'ordre règne dans la cité chinoise. VIII. Les opinions du général Yamamoto. IX. L'honorable espionne de Tchang-tsen-fou. X. La mort de Tchang-pei-shin. XI. La perquisition. XII. La soeur "Berthe au corps d'airain". XIII. L'entrevue du Fong-tchien-lou. XIV. La déchéance de Tsou-hoa-Tchang. XV. La mort de "l'Orchidée noire".
5 euros

GETARD P. & NOGOOD F. Music stars 20 ans de musique pop en 300 photos
Editions des autres, 1979, in-4, 209 pages. Correcteur blanc sur la page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GETZELS J.W. et JACKSON Ph.W. Creativity and Intelligence Explorations with Gifted Students
J. Wiley & Sons, Inc., London and New York, 1962, grand in-8, XVII-293 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette en couleurs, quelques annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GEVILLE G. Rambouillet Son Château - Son Parc - Sa Forêt - Ses Environs
Syndicat d'Initiative de la Forêt de Rambouillet, sans date (probablement les années 1930), in-12, 70-[2]-[15] pages. Très légères piqûres et quelques traces de pliures aux couvertures, petites déchirures au dos et aux bordures latérales de la première de couverture, très petit manque à la bordure inférieure du dos, petites traces de colles aux coins des deux dernières pages. Quelques photographies en noir et blanc dans le texte, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GEZE Fr., LACOSTE Y., LENNKH A., PAQUOT Th. et VALLADÃO A.G.A. (sous la direction de) L'état du monde Edition 1987-1988. Annuaire économique et géopolitique mondial.
Avant-propos de Fr. Gèze, Y. Lacoste, A. Lennkh, Th. Paquot et 'A.G.A. Valladão. La Découverte, 1987, in-12, 634 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, illustrations et cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GHEON H. Saint Martin
E. Flammarion, Les grands coeurs, 1941, petit in-8, 233 pages. Trace résiduelle de mouillures à la quatrième de couverture et au 70 dernières pages. Première édition.
5 euros

GHEORGHIU C.V. L'homme qui voyagea seul
Traduction du roumain de L. Lamoure. Plon, 1973, in-8, 318 pages. Très infimes manques aux coins de la première de couverture, légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième.
5 euros

GHEORGHIU V. Les Immortels d'Agapia
Note biographique en fin de volume. Le Cercle du nouveau livre, 1964, in-8, 252 pages. Cartonnage violet toilé, rhodoïd (petits manques aux coins supérieurs des plats et à la bordure supérieure du dos). Exemplaire bien complet du livret intitulé "Cercle du nouveau livre janvier 1964" illustré de photographies en noir et blanc (petite trace de pliure au coin supérieur de sa première de couverture).
"A trois mille kilomètres de Paris, dans la grande banlieue de l'Europe, sur le versant oriental des Carpathes, là où commence la grande plaine, la steppe qui traverse la Russie et se perd au fond de l'Asie, se trouve la petite ville d'Agapia." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

GHOSH A. Les feux du Bengale
Traduction de l'anglais de Ch. Besse. Seuil, 1990, in-8, 414 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieures des plats), légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
"A peine l'enfant était-il arrivé, racontèrent les gens plus tard, que Balaram se précipita dans la maison chercher les Pinces." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

GIACOSA G. et ILLICA L. La Bohème (Scènes de "La vie de bohème" de Henri Murger) Opera in quattro quadri - Opéra en quatre tableaux. Musique de Giacomo Puccini (1858-1924). Libretto di G. Giacosa et L. Illica.
Traduction de l'italien de G. de Van. G. Billaudot, Théâtre National Opéra de Paris, 1979, in-12, 194 pages. Traces de pliures aux couvertures, annotations à l'encre. Texte bilingue italien-français.
5 euros

GIANSILY J.-A. Le pouvoir, le réel et l'illusoire En finir avec les utopies
Denoël, 1993, in-8, 200 pages. Infime manque à la bordure supérieure du dos.
Au moment de la publication de cet ouvrage, l'auteur était nimbé du titre très remarquable de "président national du Centre National des Indépendants et Paysans, le parti d'Antoine Pinay" (quatrième de couverture).
5 euros

GIARDINI C. Don Carlos 1545-1568
Payot, Bibliothèque historique, 1934, in-8, 254 pages. Infime manque à la partie inférieure du dos, légères traces de pliures sur la première de couverture, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GIBAULT Fr. Un cheval, une alouette
La Table Ronde, 2000, in-8, 201 pages.
"Les souvenirs, ça vous remonte comme des vomissements et dans le désordre." (Première phrase de l'Avertissement de l'auteur, page 9.)
5 euros

GIBBON D. (édité par) A Treasury of Irish Verse
Introduction de D. Gibbon. Gill and Macmillan, Dublin, 1992, grand in-8, 140 pages. Cartonnage mauve, jaquette illustrée en couleurs (très légère trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure intérieure du second plat), photographies en couleurs hors et et dans le texte, illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

GIBBON D. et BURTON J. Le merveilleux monde des Chevaux
Traduction de l'anglais de D. Hellouin. La Boétie, 1977, in-4, 64 pages. Cartonnage orange muet, manque la jaquette, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

GIBBONS K. Histoires de faire de beaux rêves
Traduction de l'anglais de M.-O. Fortier-Masek. Flammarion, 1993, in-8, 176 pages. Bordures latérales intérieures des couvertures et dos légèrement passés, petite trace de pliure à la partie supérieure de la jonction de la première et du dos.
5 euros

GIBBS Ph. Zwischen Ja und Nein
Universitas, Berlin, 1936, in-12, 328 pages. Cartonnage éditeur beige sali et taché (petites traces de pliures et petits manques aux bordures des couvertures et au dos), légères piqûres aux tranches ainsi qu'aux toutes premières et aux toutes dernières pages. Texte imprimé en caractères gothiques.
5 euros

GIBERT Br. Claude
Stock, 2000, in-8, 179 pages. Très petites traces de pliures et infimes manques aux coins des couvertures, légères traces d'usure aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos, légères traces de salissure et légères petites empreintes en ceux à la partie inférieure de la première.
"(CE QUE JE SUIS) // Me voici plus tout à fait comme avant. Flamme en l'air, tas de sable, chiffons. Malgré ma situation avancée, je ne sais rien de ce qu'il peut advenir sur cette fameuse autre rive qui porte bien d'autres noms, tous faux naturellement. Sur le présent, je ne sais rien. Je ne sais si je parle d'en haut ou d'en bas, s'il fait clair ou obscur, si c'est grand ou petit parce que je doute que ces adjectifs ainsi que tous les autres adjectifs aient ici encore un sens, et si je dis parle, c'est que je n'ai rien trouvé de mieux pour remplacer ce qui peut encore sortir de moi, car ma bouche, comme tout ce qui m'aurait servi à m'exprimer, a été prise et calcinée par les employés du crématorium de la ville d'Albi (Tarn) et mes cendres, désormais, remplissent une urne qui repose dans le caveau familial, au-dessus de mon père mort et de ma mère morte dont on a recouvert les cercueils de dalles de béton. Mais ne soyez pas tristes, vous qui m'avez connu. Inutile d'ajouter un malheur à ce rien. Je ne suis plus et voilà tout. Ce que je sais, c'est qu'il y a de la musique. Non pas celle que l'on écoute avec ses oreilles, mais celle que l'on entend à l'intérieur de soi quand on est vivant." (Premier paragraphe du roman, pages 9-10.)
5 euros

GIBERT Br. Le sol de Mars et autres photographies
Stock, 2003, in-12, 135 pages. Infimes manques superficiels aux parties supérieures des jonctions des couverturs avec le dos.
"Sur les 580 photographies exposées dans ce livre, si aucune n'est visible, toutes sont lisibles. Comme un service rendu à un non-voyant, 580 textes les détaillent avec précision." (Quatrième de couverture.)
5 euros

GIBERT Br. Les écrivains
Stock, 2002, in-8, 192 pages.
5 euros

GIBRAN K. Jésus fils de l'homme Ses paroles et ses actes racontés et rapportés par ceux qui l'ont connu
Traduction de l'anglais de J.-P. Dahdah et M. Schurman, présentation de J.-P. Dahdah. Albin Michel, Paroles Vives, 1990, in-8, 236 pages.
5 euros

GICQUEL R. La violence et la peur
France-Empire, 1977, petit in-8 carré, 255 pages. Très légère de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GIDDINGS R. The Tradition of Smollett
Methuen & Co, London, 1967, in-8, 215 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée en noir et blanc (légères traces de pliures et très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos, petite trace de pliure à l'angle supérieur droit du second plat), illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GIDE A. Corydon Quatre dialogues socratiques
Librairie Gallimard, 1930, petit in-12, 217 pages. Bordures des couvertures légèrement et partiellement jaunies avec quelques légères traces de pliures, dos jauni avec plusieurs manques. Edition augmentée.
5 euros

GIDE A. Et nunc manet in te suivi de Journal intime
Ides et Calendes, 1951, in-12, 120 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

GIDE A. Incidences
Gallimard, 1951, in-12, 212 pages.
5 euros

GIDE A. Incidences
Gallimard, 1931, in-12, 219 pages. Bordures des couvertures légèrement jaunies avec quelques traces de pliures, petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première, dos jauni avec de petits manques à ses bordures supérieure et inférieure, petites déchirures recollées aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

GIDE A. Isabelle
Librairie Gallimard, 1932, petit in-12, 155 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire, aux bordures de la première de couverture ainsi qu'aux coins et au centre de la quatrième, infimes manques aux angles de la première de couverture, dos un peu jauni avec des déchirures et de très petits manques, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, manque au coin des pages 9 à 12 (texte indemne).
"Gérard Lacase, chez qui nous nous retrouvâmes au mois d'Août 189., nous mena, Francis Jammes et moi, visiter le château de la Quartfourche dont il ne restera bientôt plus que des ruines, et son grand parc délaissé où l'été fastueux s'éployait à l'aventure." (Première phrase du récit, page 9.)
5 euros

GIDE A. La symphonie pastorale
Editions de la Nouvelle Revue Française, 1930, petit in-12, 145 pages. Traces de salissures et légères traces de pliures aux couvertures, très petits manques aux angles des couvertures, dos jauni avec plusieurs déchirures et de petits manques, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
"La neige qui n'a pas cessé de tomber depuis trois jours, bloque les routes." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

GIDE A. Les nourritures terrestres
Editions de la Nouvelle Revue Française, 1931, petit in-12, 190 pages. Exemplaire défraîchi : traces de salissures et légères taches à la première et à la quatrième de couverture, traces de pliures, petites déchirures et quelques petits manques à leurs bordures, dos jauni avec des déchirures et quelques manques, deuxième de couverture et première page de garde et troisième de couverture et dernière page de garde collées.
5 euros

GIDE A. Les nouvelles nourritures
Gallimard, 1935, petit in-12, 163 pages. Dos et bordures des couvertures légèrement jaunis, petites déchirures à la bordure latérale extérieure de la première et au dos, petites traces de pliures aux coins des couvertures (surtout ceux de la quatrième), inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
"Toi qui viendras lorsque je n'entendrai plus les bruits de la terre et que mes lèvres ne boiront plus sa rosée - toi qui, plus tard, peut-être me liras - c'est pour toi que j'écris ces pages ; car tu ne t'étonnes peut-être pas assez de vivre ; tu n'admires pas comme il faudrait ce miracle étourdissant qu'est ta vie." (Première phrase du livre, page 9.)
5 euros

GIDE A. Nouveaux prétextes Réflexions sur quelques points de littérature et de morale
Mercure de France, 1947, in-12, 287 pages. Légères petites traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième, petites déchirures recollées et infime manque au dos.
5 euros

GIDE A. Pages de Journal (1929-1932)
Gallimard, 1934, in-12, 217 pages. Traces de pliures à la bordure latérale intérieure et aux coins de la première de couverture ainsi qu'aux bordures extérieures de la quatrième, dos jauni avec quelques petites déchirures.
"L'amour de la vérité n'est pas le besoin de certitude et il est bien imprudent de confondre l'un avec l'autre." (Première phrase du livre, page 7.)
5 euros

GIDE A. Prétextes Réflexions sur quelques points de littérature et de morale
Mercure de France, 1947, in-12, 252 pages. Petites déchirures aux bordures latérales extérieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, manque au coin supérieur de la première de couverture, tache et petits manques à la bordure supérieure du dos.
5 euros

GIDE A. Si le grain ne meurt
Gallimard, 1940, in-12, 372 pages. Exemplaire défraîchi : manque la quatrième de couverture, très petites taches à la première de couverture, petites déchirures et petits manques à ses bordures, trace de scotch à sa jonction avec le dos, dos fendillé, petits manques à ses parties supérieure et inférieure, déchirures à la partie inférieure de la marge latérale extérieure des pages 15-16.
5 euros

GIDE A. Si le grain ne meurt
Gallimard, 1945, in-12, 372 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, déchirures au dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la première de couverture, scotch à la bordure inférieure du dos et aux angles inférieurs intérieurs des couvertures, infime manque à la bordure supérieure du dos.
5 euros

GIDE A. Si le grain ne meurt
Gallimard, 1947, in-12, 372 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, dos et bordures supérieure et latérale intérieure de la quatrième de couverture un peu jaunis, très petites déchirures à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture, à la bordure supérieure de la quatrième et aux bordures supérieure et inférieure du dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

GIDE A. Thésée
Gallimard, 1947, petit in-12, 113 pages. Petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, dos un peu jauni, très petite déchirure à sa bordure inférieure.
"C'est pour mon fils Hippolyte que je souhaitais raconter ma vie, afin de l'en instruire ; mais il n'est plus, et je raconterai quand même." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

GIELGUD J. Early Stages
Heinemann, London, 1974, in-8, XIV-210 pages. Cartonnage jaune toilé, jaquette jaune et marron (partie supérieure de son second contre-plat collé au second plat du cartonnage), petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GIESBERT Fr.-O. Jacques Chirac
Seuil, 1987, grand in-8, 449 pages. Traces de pliures et petits accrocs aux couvertures, coin inférieur de l'exemplaire légèrement tordu.
5 euros

GIESBERT Fr.-O. La fin d'une époque
Fayard / Seuil, 1993, grand in-8, 303 pages.
5 euros

GIGON F. Apocalypse de l'atome
Del Duca, 1958, petit in-8, 268 pages. Couverture légèrement défraîchie : accrocs à la première, petite déchirure à la partie inférieure du dos, manque au coin supérieur de la première page de garde, manque la dernière page de garde, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GIGON F. Multiple Asie
Arthaud, 1958, grand in-8, 103 pages. Cartonnage blanc toilé, photographie en couleurs contrecollée sur le premier plat, photographies de l'auteur héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GIL L. Empieza la Ciudad
Arenas, La Torre de Papel, 1993, in-8, 54 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GILBERT D. Je reviendrai
M. Lafon - Carrère / Editions 13, 1984, in-8, 191 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits accrocs superficiels aux bordures des plats), photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GILBERT M. Le Joug
J. Ferenczi et Fils, Collection du Jour, 1946, in-8, 127 pages. Exemplaire défraîchi : petites traces de pliures, petites déchirures et quelques petits manques aux bordures des couvertures, traces de salissures aux parties supérieures des bordures latérales et à la bordure supérieure de la première de couverture, dos brisé (manques importants), petite trace de pliure au coin supérieur des 65 premières pages.
"Dans la chambre qu'envahissait le crépuscule, on distinguait encore la blancheur du grand lit, vaste et haut, entouré de ses rideaux empesés." (Première phrase du roman, page 3.)
5 euros

GILDER G. Wealth and Poverty
Basic Books, New York, 1981, grand in-8, XII-306 pages. Cartonnage vert taché, jaquette (dos très légèrement jauni),
5 euros

GILLES D. Nés pour mourir
Albin Michel, 1976, in-8, 392 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, scotch aux bordures supérieures).
5 euros

GILLY L. et LIBIS J. Formulaire commercial français-allemand (Französisch-deutsche Handels-Praseologie)
Dunod, 1936, in-8, 225 pages. Légères petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, quelques petites taches aux couvertures, petits manques à leurs angles et aux bordures supérieure et inférieure du dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la deuxième de couverture.
5 euros

GINA Définitif paradis
Le Serpent à Plumes, Serpent noir, 1999, in-8, 170 pages.
5 euros

GINER S. Initiation à l'intelligence sociologique
Privat, Regard, 1970, in-8, 203 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des 56 premières pages.
5 euros

GINIEWSKI P. Le combat d'Israël Mythes et réalités
Anthropos, 1987, in-8, 292 pages. Traces de pliures aux cions de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, annotations au stabilo aux huit premières pages.
5 euros

GINISTY P. Bocage
Librairie F. Alcan, Acteurs & Actrices d'Autrefois, 1932, in-8, 170 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, dos jauni avec de petites taches, déchirure à sa partie inférieure ainsi qu'à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, très petit manque à la partie supérieure de leur jonction, illustrations sépia hors-texte.
5 euros

GINTER H. Der Niederrotweiler Altar
K.R. Langewiesche Nachfolger H. Köster, Königstein im Taunus, sans date, in-8, 47 pages. Très infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GINZBURG N. Je t'écris pour te dire...
Traduction de l'italien d'A. Levi. Flammarion, Lettres étrangères, 1974, in-8, 191 pages. Dos et quatrième de couverture partiellement jaunis.
5 euros

GIONO J. Le hussard sur le toit
Gallimard, 1951, in-8, 398 pages. Légères traces de salissures à la couvertures, dos et bordures de la première et de la quatrième un peu jaunis, très petites taches à la première, légères traces de pliures à ses bordures supérieure et inférieure, traces de pliures aux coins de la quatrième, très petites déchirures aux parties supérieures et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures.
5 euros

GIONO J. Naissance de l'Odyssée
Notice biographique de l'éditeur. Le Club français du livre, Romans, 1957, in-8, 255-[6] pages. Cartonnage jaune toilé, premier plat illustré en noir et mauve, légère trace de pliure à son angle inférieur gauche et à la bordure inférieure du dos, une photographie en noir et blanc de l'auteur.
5 euros

GIORDAN A. Comme un poisson rouge dans l'homme
Payot, Documents, 1995, grand in-8, 411 pages. Figures en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GIORDAN H. Romain Rolland et le mouvement florentin de La Voce Correspondance et Fragments du Journal
Présentation et notes de H. Giordan. Albin Michel, Cahiers Romain Rolland, 1966, in-8 carré, 393 pages. Seizième cahier, non coupé.
5 euros

GIRARD A. (sous la direction de) Pratiques culturelles des Français Description socio-démographique. Evolution 1973-1981.
Avertissement d'A. Girard. Dalloz, 1982, in-4, 438 pages. Couverture très légèrement salie.
5 euros

GIRARD A. (sous la direction de) Pratiques culturelles des Français Description socio-démographique. Evolution 1973-1981.
Avertissement d'A. Girard. Dalloz, 1982, in-4, 438 pages. Couverture très légèrement salie, traces de pliures aux bordures latérales de la première, accroc superficiel à la quatrième.
5 euros

GIRARD D. Sylvaine détective
Colbert, Police collection, 1947, in-12, 126 pages. Cartonnage éditeur illustré en couleurs, légères traces de salissures aux plats et au dos, très petits accrocs à la partie supérieure du champ latéral extérieur du premier plat et au champ latéral extérieur du second.
"Le train de 6 h. 50 venait d'entrer en gare, dans le petit jour blafard de cette matinée de septembre." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

GIRARD L.-D. Montoire Verdun diplomatique. I. Le secret du Maréchal.
Avertissement des éditeurs. A. Bonne, 1948, petit in-8 carré, 567 pages. Couverture un peu défraîchie et salie, petits manques et petites déchirures aux bordures extérieures des couvertures et du dos, traces résiduelles de mouillures à la première, jonction de sa bordure latérale et du dos recollée, petite tache au dos et à la bordure extérieure de la première page de garde (inscription à l'encre à sa partie supérieure). Première édition.
5 euros

GIRARD M. Moscou et ses environs
Note de présentation de l'éditeur. Nagel, Les guides Nagel, 1977, in-12, 294 pages. Cartonnage rouge, jaquette rouge et blanche (dos légèrement décoloré), plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros

GIRARD P. OEdipe masqué Une lecture psychanalytique de L'Affamée de Violette Leduc
Des femmes, La psychanalyste, 1986, in-8, 250 pages.
5 euros

GIRARD P. Pour le meilleur et pour le pire Vingt siècles d'histoire Juive en France
Bibliophane, 1986, in-8, 524 pages.
5 euros

GIRARD R. L'archange de Carnegie Hall
Denoël, 1997, in-8, 296 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Les parfums des femmes, les effluves des cigares, le brouhaha des conversations, les stars de cinéma et les mannequins de Harper's Bazar au bras des princes de Wall Street, cette vague d'élégance et de richesse s'engouffra au coeur de Carnegie Hall, puis le dernier ressac de ces mondanités vint se briser en dentelle d'écume aux pieds de la frêle silhouette de l'immense Arturo Toscanini." (première phrase du roman, page 11.)
5 euros

GIRARD R. Le fruit de vos entrailles Du bébé éprouvette à la guerre bactériologique : le trafic des foetus
Suger, Crimes et arnaques de l'An 2000, 1985, grand in-8, 262 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GIRARD R. et LAZAREFF A. Paris sucré Guide des salons de thé
Hachette, 1987, petit in-8 oblong, 113 pages. Très infimes manques superficiels aux bordures des couvertures.
5 euros

GIRARD S. La cuisine en papillotes
J. Grancher, 1989, petit in-4 carré, 107 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats), photographies en couleurs et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Les entrées. Les poissons, les crustacés et les coquillages. Les volailles. Les viandes. Les légumes et les garnitures. Les desserts.
5 euros

GIRARDIN J. Le locataire des demoiselles Rocher
Hachette, Bibliothèque des écoles et des familles, 1901, petit in-4, 275 pages. Cartonnage vert toilé (dos et coins), 18 gravures de Tofani en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GIRAUD P.-N. et GODET M. Radioscopie du Japon
Préface de M. Motono. Economica, CPE, 1987, grand in-8, 160 pages.
5 euros

GIRAUD V. Bossuet
E. Flammarion, Les grands coeurs, 1930, petit in-8, 204 pages. Manque important à la partie supérieure du dos, petit manque à la partie inférieure, quelques rousseurs à la tranche latérale. Exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GIRAUD V. La vie romanesque de Chateaubriand
Les Oeuvres représentatives, Hier, 1931, petit in-8 carré, 191 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couverture et à la quatrième, très petites déchirures à la bordure supérieure de la quatrième et aux parties supérieure et inférieure du dos, 4 illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GIRAUDEAU B. Les Hommes à terre
Métailié, 2004, in-8, 177 pages.
5 euros

GIRAUDOUX J. Amphitryon 38 Comédie en trois actes
B. Grasset, 1931, in-12, 220 pages. Traces de pliures aux couvertures, manques à leurs angles intérieurs et aux bordures supérieure et inférieure du dos, bordures supérieure et inférieure du dos et pages jaunies.
5 euros

GIRAUDOUX J. Aventures de Jérôme Bardini
B. Grasset, 1946, in-12, 240 pages. Petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième, manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, déchirures recollées et très petits manques aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures, scotch à la bordure supérieure de la deuxième de couverture.
5 euros

GIRAUDOUX J. Bella Histoire des Fontranges
B. Grasset, 1955, in-12, 240 pages. Exemplaire massicoté un peu court, légères taches à la première de couverture, inscription à l'encre à sa bordure supérieure, manques aux coins de la quatrième, très petites piqûres au dos.
5 euros

GIRAUDOUX J. Eglantine
B. Grasset, 1927, in-12, 230 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, traces de salissures et légères taches aux couvertures, traces de pliures, petites déchirures et très petits manques aux bordures des couvertures, ainsi qu'à la partie supérieure et à la bordure inférieure du dos, manque la partie droite de la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

GIRAUDOUX J. La Folle de Chaillot Pièce en deux actes
Théâtre National Populaire, Collection du Théâtre National Populaire, 1965, petit in-12, 107-[16] pages. Très légères traces de pliures aux coins de la première de couvertuer, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GIRAUDOUX J. La Guerre de Troie n'aura pas lieu Pièce en deux actes
Théâtre National Populaire, Collection du Théâtre National Populaire, 1962, petit in-12, 57-[16] pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GIRAUDOUX J. Lectures pour une ombre
Emile-Paul frères, 1921, in-12, 281 pages. Quelques légères petites piqûres aux couvertures, dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, traces de pliures, petites déchirures et très petits manques aux bordures des couvertures et à la bordure inférieure du dos, manques plus importants à la partie supérieure du dos, déchirures aux bordures supérieures et inférieures des pages 229-230.
5 euros

GIRAUDOUX J. L'impromptu de Paris Pièce en un acte
B. Grasset, 1956, in-12, 142 pages. Traces de pliures aux couvertures (pour la plupart légères), au coin supérieur des toutes premières pages et à la bordure latérale intérieure des toutes dernières, déchirures recollées aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos.
5 euros

GIRAUDOUX J. Siegfried et le Limousin
J. Ferenczi & Fils, 1932, in-12, 269 pages. Cartonnage vert toilé (très légères petites traces d'usures aux champs des plats et aux champs supérieur et inférieur du dos, légère petite tache à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première du premier plat), traces de pliures à la première page de garde.
5 euros

GIRAUDOUX J. Supplément au Voyage de Cook
B. Grasset, 1956, in-12, 117 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture.
5 euros

GIRAUDOUX J. Suzanne et le Pacifique
B. Grasset, 1939, in-12, 288 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, très petits manques à la partie inférieure de la bordure latérale droite de la première et à la partie inférieure des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos.
5 euros

GIRERD L. L'Attache aveugle
Cheyne, Grands fonds, 1998, in-8, 60 pages.
5 euros

GIROUD F. Une femme honorable
Fayard, Le club Express, 1981, grand in-8, 382 pages. Cartonnage vert (légère petite tache à la partie supérieure extérieure du premier plat), jaquette rouge, blanche et niore (déchirures et manques aux bordures des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GIROUD Fr. Arthur ou le bonheur de vivre
Fayard, 1997, in-8, 215 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
Autobiographie.
5 euros

GIROUD Fr. Arthur ou le bonheur de vivre
Fayard, 1997, in-8, 215 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de faux-titre.
Autobiographie.
5 euros

GIROUD Fr. Journal d'une parisienne
Le Grand Livre du Mois, 1994, in-8, 428 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en noir et blanc (légères petites traces de pliures au premier plat, à la bordure supérieure et au coin inférieur du second, ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos (légèrement passé)).
"Vendredi 1er janvier. Un jour bête, le jour de l'An." (Ouverture de ce Journal, page 9.)
5 euros

GIROUD Fr. Leçons particulières
Fayard, 1990, in-8, 260 pages. Inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
Récit autobiographique.
5 euros

GIROUD Fr. Leçons particulières
Fayard, 1990, in-8, 260 pages. Très légère trace de pliure horizontale à l'exemplaire, très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, très infime accroc à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos.
Récit autobiographique.
5 euros

GIROUD Fr. Les Françaises de la Gauloise à la pilule
Fayard, 1999, grand in-8, 300 pages.
5 euros

GIROUD Fr. Si je mens... Conversations avec Claude Glayman
Stock, 1972, in-8, 275 pages. Couverture rempliée.
5 euros

GIROUD Fr. et GRASS G. Ecoutez-moi... Paris, Berlin aller-retour
Texte établi avec la collaboration de R. Wintzen. Maren Sell & Cie, Dialogues 1992, 1988, in-8, 169 pages. Film plastique des couvertures et du dos partiellement décollé, petites traces de pliures aux coins des couvertures, rayure à la bordure inférieure de la première de couverture.
5 euros

GIROUD J.-P. et HAGEGE Ch.G. Se soigner seul sans danger Dictionnaire conseil des médicaments vendus sans ordonnance
Préface de P. Lechat. Editions du Rocher, 1986, in-8, 853 pages. Couverture souple plastifiée illustrée en couleurs (légères traces de pliures aux plats).
5 euros

GIRY-GOURET S. La vie laborieuse des Meudonnais de 1840 à nos jours
Préfaces de G. Gauer et Br. Monat. L.-I.R., sans date, in-8, 48 pages. Illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GISCARD D'ESTAING O. Education et civilisation Pour une révolution libérale de l'enseignement
Fayard, 1971, in-8, 244 pages. Quatre photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinaire masqué à l'encre.
5 euros

GISCARD D'ESTAING V. Démocratie française
Fayard, 1976, in-8, 175 pages. Infimes manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos.
5 euros

GISCARD D'ESTAING V.-A. (sous la direction de) Le livre mondial des inventions 1988
Avertissement de V.-A. Giscard d'Estaing. Fixot, Cie 12, 1987, in-4, 384 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits accrocs superficiels aux angles inférieurs des plats et aux parties supérieure et inférieure du dos), photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

GISCARD D'ESTAING V.-A. (sous la direction de) Le livre mondial des inventions 1991
Avertissement de V.-A. Giscard d'Estaing. Fixot, Cie 12, 1990, in-4, 397 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

GISCLARD C. Le Bridge-Plafond Règles complètes & Pratiques du jeu
S. Bornemann, Tous les jeux & leurs règles, 1946, in-12, 32 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième de couverture, très infimes manques aux angles supérieurs de la première de couverture, petites déchirures à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos et à la bordure supérieure de la quatrième.
5 euros

GITTLER J.B. (sous la direction) Review of Sociology Analysis of a Decade
J. Wiley & Sons, Inc, London, 1957, grand in-8, IX-588 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette en couleur.
J.B. Gittler et E. Manheim : "Sociological Theory", S.A. Stouffer : "Quantitative Methods", C.V. Kiser : "Population Research", B. Kaplan : "Personality and social Structure", H. Blumer : "Collective Behavior", N.P. Gist : "The urban Community", H.W. Beers : "The rural Community", W.L. Warner : "The Study of social Stratification", F.S. Chapin : "Social Institutions and volontary Associations", W. Foote Whyte et Fr.B. Miller : "Industrial Sociology", R.F. Winch : "Marriage and the Family", R.F. Bales, A.P. Hare et E.F. Borgatta : "Structure and Dunamycs of small Groups : A Review of four Variables", F.M. Williams, Jr. : "Racial and cultural Relations", M.B. Clinard : "The Sociology of Delinquency and Crime", C.W. Gordon : "The Sociology of Education", J.R. Gusfield " The Sociology of Politics", J. Macklin : "Culture Change", D.J. Pittman : "The Sociology of Religion" et "The Sociology of Art".
5 euros

GIUDICELLI Ch. Station balnéaire
Gallimard, 1986, in-8, 192 pages.
"A l'hôtel, on lui a confié les travaux dont les autres ne veulent pas. Par exemple, déboucher les cuvettes des W.-C." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

GIULIANI P. Stanley Kubrick
Rivages, Rivages/Cinéma, 1989, in-12, 200 pages. Exemplaire défraîchi : trace résiduelle de mouillure et tache aux tranches latérale (surtout à sa partie inférieure) et inférieure, à la bordure inférieure des pages et à la partie inférieure des deux dernières pages, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GIUSSANI L. et RONZA R. Le mouvement Communion et Libération Entretien avec Robi Ronza
Traduction de l'italien de S. Pietri. Fayard, Le Sarment, Des Chrétiens, 1988, grand in-8, 224 pages.
5 euros

GJESSING G. Les vaisseaux des Vikings
J. Petlitz Boktrykkeri (R. Rannem), Universitetes Oldsaksamling / Petits guides édités par le Directeur du Musée, Oslo, 1952, in-12, 31-[1]-XVI pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, 16 photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GLAISTER L. C'est la curiosité qui tue les chats
Traduction de l'anglais de R. Langer. La Découverte, 1992, in-8, 305 pages. Légères traces de pliures aux bordures de la première de couverture, infime manque à son coin inférieur, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos, dos légèrement passé, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

GLAUSER Fr. Studer et l'affaire du Chinois
Traduction de l'allemand de C. Clermont. Le Promeneur, 1991, in-8, 158 pages.
5 euros

GLOAG J. Chassés croisés (Sweet Rackett)
Traduction de l'anglais de S. Berritz. Gallimard, 1939, in-12, 215 pages. Légères taches et traces de pliures aux couvertures et au dos, très petits manques aux parties supérieures et inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

GLOAGUEN Ph. (sous la direction de) Le guide du routard - Grande-Bretagne - 1994-95
Hachette, Le Guide du routard, 1994, in-12, 383 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, quelques cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GLOAGUEN Ph. (sous la direction de) Le guide du routard - Istanbul - 2001/2002
Hachette, Le Guide du routard, 2001, in-8 oblong, 272 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi que des touts premières et des toutes dernières pages, quelques annotations à l'encre, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Antilles - 1992
Hachette, Le Guide du routard, 1991, in-8 oblong, 174 pages. Traces de pliures aux couvertures, petites traces de pliures aux coins des toutes premières et toutes dernières pages, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Bretagne - 1992/93
Hachette, Le Guide du routard, 1992, in-8 oblong, 364 pages. Quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Bretagne - 1994/95
Hachette, Le Guide du routard, 1994, in-8 oblong, 399 pages. Quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Canada - 1993/94
Hachette, Le Guide du routard, 1993, in-8 oblong, 297 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Chili, Argentine et Île de Pâques - 1998/99
Hachette, Le Guide du routard, 1998, in-8 oblong, 415 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, très petite déchirure à la bordure supérieure de la quatrième, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Egypte, Jordanie et Yémen - 1995/96
Hachette, Le Guide du routard, 1994, in-8 oblong, 245 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques pages cornées, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Etats-Unis - Canada - 1987/88
Hachette, Le Guide du routard, 1987, in-8 oblong, 294 pages. Traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Hongrie, Roumanie, Bulgarie - 1998/99
Hachette, Le Guide du routard, 1998, in-8 oblong, 398 pages. Quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Inde, Népal, Ceylan [Sri Lanka] - 1994/95
Hachette, Le Guide du routard, 1994, in-8 oblong, 492 pages. Quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Irlande - 1990/91
Hachette, Le Guide du routard, 1990, in-8 oblong, 190 pages. Quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Italie - 1988/89
Hachette, Le Guide du routard, 1988, in-8 oblong, 261 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, quelques annotations à l'encre, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Londres - 1996/97
Hachette, Le Guide du routard, 1996, in-8 oblong, 159 pages. Quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Portugal - 1995/96
Hachette, Le Guide du routard, 1995, in-8 oblong, 184 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, très petits manques à leurs coins, annotations à l'encre, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Proche-Orient - 1987/88
Hachette, Le Guide du routard, 1987, in-8 oblong, 251 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, rares annotations au crayon, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Restos & Bistrots de Paris - 1999/2000
Hachette, Le Guide du routard, 1999, petit in-12 carré, 263 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, une carte en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Thaïlande, Hong Kong et Macao - 1995/96
Hachette, Le Guide du routard, 1994, in-8 oblong, 249 pages. Légère trace de pliure au coin de la première de couverture, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Thaïlande, Hong Kong et Macao - 1995/96
Hachette, Le Guide du routard, 1994, in-8 oblong, 249 pages. Légère traces de pliures aux coins des couvertures et de quelques pages, très petite trace de pliure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Thaïlande, Hong Kong et Macao - 1996/97
Hachette, Le Guide du routard, 1995, in-8 oblong, 239 pages. Quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Tunisie - 1995/96
Hachette, Le Guide du routard, 1995, in-8 oblong, 188 pages. Quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOAGUEN Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard - Turquie - 1988/89
Hachette, Le Guide du routard, 1988, in-8 oblong, 139 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures, quelques annotations à l'encre, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

GLOTON R. Au pays des enfants masqués
Casterman, Orientations/Enfance - éducation-enseignement, 1979, in-8, 274 pages.
5 euros

GLUCKSMANN A. La fêlure du monde Ethique et sida
Flammarion, 1994, in-8, 294 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GLUCKSMANN A. La fêlure du monde Ethique et sida
Flammarion, 1994, in-8, 294 pages.
5 euros

GLUCKSMANN A. La force du vertige
B. Grasset, 1983, grand in-8, 329 pages. Petit accroc très superficiel à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture.
5 euros

GLUCKSMANN A. La force du vertige
B. Grasset, 1983, grand in-8, 329 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures (très légèrement frottées).
5 euros

GLUCKSMANN A. Le XIe commandement
Flammarion, 1991, in-8, 344 pages. Légères petites rayures superficielles aux couvertures, infimes traces de pliures à leurs bordures supérieures et inférieures, annotations au crayon.
5 euros

GLUCKSMANN A. Les maîtres penseurs
B. Grasset, 1977, grand in-8, 321 pages. Couvertures légèrement frottées avec quelques traces de pliures, tranche latérale et partie extérieure de la tranche inférieure un peu salies.
5 euros

GOBINEAU J.A. (de) Le Prisonnier chanceux ou Les Aventures de Jean de La Tour-Miracle
Avant-propos de l'éditeur. Librairie Grasset, Les cahiers verts, 1924, in-12, 446 pages. Exemplaire défraîchi : couvertures et dos partiellement et légèrement décolorés avec de légères taches et de petites traces de pliures, de petites déchirures et de petits manques à leurs bordures et jonctions. EDITION ORIGINALE, 1/6600 exemplaires sur vergé bouffant (après 40 exemplaires sur papier vert lumière et 100 sur vélin pur fil Lafuma, et avant 10 exemplaires hors commerce sur vélin pur fil Lafuma, 5 exemplaires de presse et 50 exemplaires de "bonnes feuilles", ainsi que 20 exemplaires sur Japon français et 100 sur Madagascar Lafuma).
5 euros

GOBINEAU J.A. (de) Les Perses
Adaptation de D. Dennis. Minerva, Genève, 1971, in-8 carré, 159 pages. Cartonnage blanc toilé (très petites piqûres au dos - partie inférieure un peu frottée), manque la jaquette, photographies en couleurs hors-texte, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, quelques photographies en couleurs hors-texte.
I. Les anciens âges. La vie primitive. II. Cyrus. Conquête de Babylone. Cas des Juifs. III. L'empire de Darius. Persépolis. IV. Croyances. Prêtres. Suse capitale. V. Xerxès. Son épouse. Histoire d'Esther. VI. Raffinements. Ecriture.
5 euros

GOBINEAU J.A. (de) Les Pléïades
Etablissement, introduction, notes et bibliographie de J. Mistler. Editions du Rocher, Grands et petits chefs-d'oeuvre, Monaco, 1946, in-8, XXXII-384 pages. Très petite tache à la partie inférieure de la première de couverture, légère trace résiduelle de mouillure à la bordure supérieure de la quatrième, petites piqûres au dos, inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

GODALIER V. Le Fêtard en poche Madrid 98
Florent-Massot, 1997, in-12, 160 pages. Illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

GODARD C. et DECAN N. Le théâtre depuis 1968
J.C. Lattès, 1980, in-8, 243 pages. Très légères traces de pliures à la première de couverture, légères petites traces de pliures aux angles de la quatrième, très petits manques superficiels aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, quelques annotations à l'encre, photographies en noir et blanc hors-texte.
Prologue. 1968-1970 : Le rire méchant de M. Brecht ; La décadence de l'ère vilarienne ; La marginalité : une mode, un cri, un vide ; Changer les cadres ; La star et l'oubli. 1970-1975 : Les vrais semblants ; Grands moments ; Les débuts de l'effet Vitez ; Flash rétro ; Reflets d'Allemagne. 1975-1978 : Bavures et étincelles ; Bruno Bayen ; Gildas Bourdet ; Robert Girones ; Georges Lavaudant ; Jean-Pierre Vincent ; Le fleuve de la schizophrénie new-yorkaise avec l'accent italien et allemand. 1978-1980 : Points d'interrogation. Index des noms cités.
5 euros

GODAU S. Jürgen Paas Streifen - Reihen - Raster 1990 - 1992
CREDAC, Centre d'Art D'Ivry, 1992, petit in-4 carré, 31 pages. Exemplaire légèrement gondolé (quelques traces résiduelles de mouillures aux couvertures et aux pages), photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
"Catalogue de l'exposition réalisée dans le cadre de sa résidence à Ivry d'octobre 1991 à septembre 1992 par le CREDAC (Centre de Recherche, d'Echange et de Diffusion pour l'Art Contemporain)". Texte de S. Godau ("Die Ordnung der Bilder / L'ordre des images").
5 euros

GODDARD K. La trappe
Traduction de l'anglais d'E. Fall. Presses de la Cité, 1993, in-8, 348 pages.
5 euros

GODEL A. Mes algues d'Osaka
Seuil, 1990, in-8, 157 pages.
5 euros

GODFRIN E.P. Französisch für Kaufleute Handelskorrespondenz und Handelskunde
Préface de l'éditeur. Langenscheidt, Langenscheidts Handbücher der Handelskorrespondenz, Berlin-Schöneberg, 1960, in-12, XV-[1]-430 pages. Plein skaï bleu souple, jaquette verte et jaune (petites traces de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos et aux champs latéraux extérieurs des plats).
5 euros

GOEBELS S. Cadastre
A. Pareyre, 2002, in-8, 117 pages.
"(...) bêtes fatiguées corps couchés lourds sur le flanc droit emboîtés et pourtant à distance maintenue par l'obstacle des draps mollement froissés là médium absorbant de l'homme et de la femme toute trace d'émoi (respiration courte battement du coeur cognant depuis la gorge jusqu'au ventre érection déglutition sonore) main droite de l'homme déposée dans un froissement de draps sur les cheveux de la femme permission demandée de voler-prendre cela ce geste de préhension geste devenu geste moissonneur assemblant en cascade les mèches étales geste devenu caresse d'une chevelure de femme puis appréhension du crâne dans la subtilité de ses courbes promenade éthérée dans l'épaisse toison (soies marées parfums) puis au contact exact de l'os alors toute émotion de caresse à l'instant absorbée dans la découverte inquiète du corps animal de la femme allongée là confiante (bête fatiguée corps couché lourd sur le flanc droit et à l'autre corps emboîté...) alors dans un soupir bras gauche de l'homme lancé enlaçant l'autre corps main déposée dans la stupeur et la gêne de son propre poids (et pourtant à distance maintenue par l'obstacle des draps mollement froissés là) jambes repliées se cherchant se caressant aux chevilles soupirs de la femme du pied mendiant à l'autre pied sa chaleur et roulement de ses hanches ses fesses cherchant et creusant le nid chaud au ventre de l'homme dont le bras noué se rive obstinément à l'os du corps animal la hanche pressentie sous les replis du drap (désir mêlé de pleurer d'embrasser et de fuir) bras lourd de l'homme à l'os obstinément rivé d'une main de la femme guide sous le drap pour un festin d'ongles et de caresses la femme alors durant des heures offerte sans sommeil pour l'exacte cartographie de ses paysages d'os et de peau (...)" (Premier paragraphe du roman (les "(...)" sont de l'auteur), pages 7-8.)
5 euros

GOEDORP V. Figures du Temps I. Eugène Lautier - G. Lenotre - Pierre Mille - Paul Souday - André Tardieu
Albin Michel, 1943, in-12, 318 pages. Taches aux couvertures, traces de pliures et petites déchirures à leurs bordures, manque à la partie inférieure du dos (partiellement fendillé en ses parties supérieure et inférieur), manques aux marges extérieures de quelques pages (texte indemne), photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GOELO V. 1978-1992 Tous coupables
V. Goelo, 1993, in-8, 255 pages.
5 euros

GOETHE J.W. (von) Goethes Werke in Zwölf Bänden. Sechster Band. Wilhelm Meisters Lehjahre.
Aufbau, Bibliothek Deutscher Klassiker, Berlin und Weimar, 1968, in-12, 652 pages. Sixième tome seul de ces OEuvres complètes, complet en soi. Cartonnage gris toilé.
5 euros

GOETHE J.W. (von) La Chasse Die Novelle
Traduction de l'allemand d'A. Benzion et P. Leyris, avant-propos de P. Leyris. L'Alphée, 1987, in-12 oblong, 59 pages.
5 euros

GOETHEM W. (van) Comment réaliser l'intéressement du personnel dans l'entreprise Le Profit pour tous
Entreprise Moderne d'Edition, 1966, petit in-8, 141 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages, très légères piqûres aux bordures de la première et de la dernière pages de garde.
5 euros

GOICHON A.M. Ernest Psichari d'après des documents inédits
Préface de J. Maritain. L. Conard, 1925, petit in-8, 481 page. Très petites piqûres aux couvertures et au dos, très petites déchirures et très petits manques aux bordures des couvertures, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, en frontispice une photographie en noir et blanc d'E. Psichari, un fac-similé de manuscrit dépliant. Nouvelle édition augmentée d'un appendice.
5 euros

GOICHON A.M. Ernest Psichari d'après des documents inédits
Préface de J. Maritain. L. Conard, 1933, petit in-8, XXXIV-449 page. Légères traces de pliures aux couvertures, déchirures et petits manques à leurs bordures, dos brisé avec de nombreux manques, en frontispice une photographie en noir et blanc d'E. Psichari, un fac-similé de manuscrit dépliant. Nouvelle édition augmentée d'un appendice.
5 euros

GOISE D., TRUCK B. et BORGET M. Claude François le bien aimé
Mengès, 1978, grand in-8, 167 pages. Envois autographes signés de B. Truck et M. Borget, et faire-part de décès de la famille François.
5 euros

GOL J. Le mirage palestinien
Centre d'Information et de Documentation Israël - Moyen-Orient, Bruxelles, 1969, in-8, 53 pages. EDITION ORIGINALE.
"Au début du mois de juin 1967, Monsieur Choukeiry, leader de l'Organisation de libération de la Palestine, déclarait à Jérusalem : / "...Ce sera nous ou Israël, il n'y a pas de moyen terme, rien ne sera accepté en dehors d'une libération... En cas de conflit, il ne resterait pratiquement pas de survivants juifs" (cité par Le Monde, 2 juin 1967, A.P.). // Les déclarations de ce dirigeant palestinien furent loin d'être isolées. Toutes les radios arabes appelèrent à la destruction d'Israël et au massacre de ses habitants. Des dessins montrant comment les soldats arabes jetteraient les juifs à la mer furent découverts dans presque tous les cantonnements. // Nasser lui-même devait affirmer dans un discours prononcé devant les syndicats égyptiens le 26 mai 1967 : "...Notre objectif fondamental sera la destruction de l'Etat juif" (Le Caire, 26 mai 1967, A.F.P., A.P., U.P.I., Reuter). // Aujourd'hui, il est de bon ton dans une certaine gauche européenne de nier les déclarations de Nasser et de mettre celles de Choukeiry sur le compte de la démagogie. On taxe Choukeiry d'irresponsabilité et on lui oppose les déclarations raisonnables et sensées des leaders des organisations palestiniennes qui, loin de vouloir massacrer les Juifs, aspireraient à la création d'un Etat laïque, démocratique et progressiste de Palestine. // Ce langage, bien fait pour toucher de larges fractions de l'opinion européenne et déjà amplifiée par certains cercles d'extrême gauche, n'est pas le moindre progrès réalisé par la propagande arabe depuis la guerre des six jours." (Ouverture de cette brochure, pages 9-10.)
5 euros

GOLDING L. La rue des magnolias (Magnolia Street)
Traduction de l'anglais d'A. Ostier. Albin Michel, 1946, in-8, 411 pages. Très petites piqûres et petites taches aux couvertures, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieure et inférieure de leurs jonctions avec le dos, légères traces de pliures et très petits manques aux coins de la quatrième.
5 euros

GOLDMAN W. Magic
Traduction de l'américain de M. Véron. Albin Michel, 1977, in-8, 281 pages. Petits manques superficiels aux coins de la première de couverture ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, très légères petites traces de pliures au centre de la première de couverture ainsi qu'à la quatrième, infimes taches aux parties supérieures des bordures latérales extérieures de la deuxième de couverture et de la premièr page de garde.
"Toute magie, cela va sans dire, est illusion. L'effet de cette illusion est la manière dont elle apparaît au public. La préparation de l'illusion est tout - depuis le biseautage des cartes jusqu'à l'entraînement pendant des milliers d'heures. Si la préparation a été suffisamment travaillée l'exécution de l'illusion est immanquable : avant même que vous ayez commencé, le travail est fait. / Pratiquée par les grands, et je mentirais si je ne m'y incluais pas, la magie est le plus merveilleux des divertissements : le public ne vous oubliera jamais, et il aura toujours une place pour vous dans son coeur. Ce que je veux vous dire, à vous tous, les débutants, c'est que, si vous le faites bien, ils vous aimeront sans compter... / Merlin Jr." (Exergue du roman, page 7.)
5 euros

GOLDNER J. Bayerische Heilige
Pannonia-Verlag, Freilassing, 1979, in-12, 48 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GOLDONI C. La locandiera
Traduction de l'italien de D. Aron. Comédie française, Collection du répertoire, 1981, petit in-8 oblong, 223 pages. Bordures supérieure et latérale droite de la quatrième de couverture et dos légèrement passés.
5 euros

GOLDONI C. La locandiera - La bottega del caffè - I rusteghi
Fratelli Melita Editori, La Spezia, 1989, in-8, 319 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, trace de pliure au coin inférieur de la première.
5 euros

GOLDRACH Ch. La Femme et son Médecin
Hachette, 1971, in-12, 212 pages. Légère odeur d'humidité à l'exemplaire, légères traces de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures de la première de couverture, petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième, petit manque à la partie inférieure du dos.
5 euros

GOLDSMITH Ed. et BRUNETTI P.-M. (sous la direction de) La médecine en question Une science de la santé au-delà des mythes de la technique
F. Nathan, Dossiers 90, 1981, in-8, 233 pages.
Ont également collaboré à cet ouvrage : G.J. Armelagos, M. Bosquet, A. Bourguignon, St. Boyden, R. Dubos, A.H. Goodman, Ch.C. Hughes, J.M. Hunter, K.H. Hunter, K.H. Jacobs, S. Karsenty, A. McArdle, J. Powles, J.-Cl. Thomas, et W.W. Yellowlees.
5 euros

GOLDSMITH J. et MESSAROVITCH Y. Le piège Entretiens avec Yves Messarovitch sur quelques idées reçues
Fixot, 1993, in-8, 176 pages.
5 euros

GOLDSMITH J.M. Counter Culture
J.M. Goldsmith, 1985, grand in-8, XII-211 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette, petite inscription à l'encer sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

GOLDSMITH J.M. Counter Culture
J.M. Goldsmith, 1985, grand in-8, XII-211 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette (légères traces de pliures à la bordure inférieure du premier plat et à la bordure supérieure du second).
5 euros

GOLDSTAIN J. Promesses et alliances Histoire patriarcale. Genèse 12-50.
Préface de R. Aron. Editions de la source, 1971, in-8, 221 pages.
5 euros

GOLISH V. (de) L'Inde des paradis perdus
R. Laffont, 1990, grand in-8, 243 pages. Très légères traces de pliures aux coins de la première de couverture, photographies de J.-N. de Golish en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé de W. de Golish.
5 euros

GOLOVINE G. L'Anniversaire du Défunt
Traduction du russe de C. Prokhoroff. Seuil, 1990, in-8, 156 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

GOMBROWICZ W. Journal Tome III : 1961-1969
Traduction du polonais de Ch. Jezewski et D. Autrand. Ch. Bourgois / M. Nadeau, 1990, petit in-8 oblong, 247 pages. Légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures et des toutes premières pages.
"Je serais prêt à parier que Scriabine est arrivé à l'accord de quarte (altéré) dans son Prométhée sans s'inspirer de Liszt. Et comment dépister l'évolution ultérieure de cet accord chez Debussy, Mahler, Ducas, Richard Strauss ? / Quant à l'accord de quarte-sixte, je me demande si la quinte étant à sa base "joue" vraiment émotionnellement - n'est-ce pas plutôt une convention entretenue par les cadences des concertos classiques (ou peut-être plus encore par le thème de la coda ?). / Hm, hm..." (Page 29.)
5 euros

GOMEZ Fr. "On ne badine pas avec la politique..."
J.C. Lattès, 1985, in-8, 200 pages.
5 euros

GONTIER D. Ricardo Licata L'écriture harmonique du temps - The harmonic style of time
Galerie du Fleuve J. Bellonte, 1993, in-4, 8 pages non paginées. Illustrations en couleurs hors-texte et en noir et blanc dans le texte. Texte bilingue français et anglais.
Article extrait du numéro 227 (novembre-décembre 1993) de la revue Cimaise. Catalogue d'exposition.
5 euros

GONTIER F. Histoire de la comtesse d'Aulnoy
Librairie Académique Perrin, 2005, in-8, 379 pages.
Roman. - "C'est son mariage étrangement raté qui aura déterminé le destin de la comtesse d'Aulnoy : un époux qui la trompe sur son état - au vrai, il n'aime que les hommes - et c'est le drame. Une tentative de meurtre raté envoie Marie-Catherine en prison. En échange de sa libération, elle devient espionne de Louis XIV dans les cours européennes, en Angleterre, en Flandres, et surtout dans une Espagne encore orientale, qui la choque et la fascine. La comtesse séduit beaucoup, se laisse séduire, et à l'occasion manie le poison. / Enfin autorisée à rentrer à Paris, elle se consacre à l'écriture. Ses livres font le tour de l'Europe, notamment les contes de fées encore célèbres aujourd'hui. Mais c'est un ouvrage au souffle romantique qui lui apporte la gloire et la révèle finalement telle qu'elle fut : un écrivain, un femme indépendante et libre, loin de la très sage Sévigné ou de la discrète Mme de Lafayette, que la postérité lui a préférées." (Quatrième de couverture.)
5 euros

GOODIS D. Cauchemar (Dark Passage)
Traduction de l'américain de N. Chasseriau, G. Malar et M. Danzas. Gallimard, Série Blême, 1949, in-12, 250 pages. Cartonnage vert et blanc éditeur (légères petites traces de pliures au premier plat, traces de pliures plus importantes et plus marquées au second, petites déchirures aux coins du premier plat et aux parties inférieures des jonctions des plats avec le dos, très petits manques aux parties inférieures des jonctions des plats avec le dos), manque la jaquette.
"Le coup était dur." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

GOODIS D. Obsession (Of tender sin)
Traduction de l'américain de G. de Chergé. Clancier-Guénaud, 1982, in-8, 235 pages. Très petites déchirures et très manques aux bordures de la première de couverture ainsi qu'aux angles et à la jonction avec le dos de la quatrième de couverture, trace de pliure à la partie supérieure de la quatrième de couverture.
5 euros

GORBOUNOV A. Les syndicats soviétiques et les assurances sociales
Editions du Conseil Central des Syndicats de l'U.R.S.S., Moscou, 1945, in-8, 36 pages. Petite trace de pliure à la partie supérieure gauche de l'exemplaire, très légères traces de salissures à la première de couverture, bordure latérale droite de la quatrième légèrement jaunie, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GORER G. Les Américains (The Americans) Etude d'un caractère national
Traduction de l'anglais de H. Claireau. Calmann-Lévy, Liberté de l'Esprit, 1949, in-12, 287 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures légèrement brunis, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, très petit manque à la partie supérieure du dos, quelques annotations au crayon.
5 euros

GORKI M. Les enfants du soleil
Texte français de G. Daniel. Théâtre National Populaire, Collection du Théâtre National Populaire, 1963, petit in-12, 126-[16] pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors-texte (petite déchirure sans manque au coin inférieur des deux dernières).
5 euros

GORKI M. Les enfants du soleil
Texte français de G. Daniel. Théâtre National Populaire, Collection du Théâtre National Populaire, 1963, petit in-12, 126-[16] pages. Dos et jonctions du dos et des couvertures légèrement jaunis, petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GORNAS M.-Th. Le Parfum D'Espérance
Le Hameau, 1973, in-8, 221 pages. EDITION ORIGINALE.
"J'avais quinze ans et beaucoup de dispositions pour vivre avec frénésie ; je me revois encore dans ce tourbillon de fantoches et de marionnettes." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

GORNY V. L'adoption en 10 leçons et comment reconnaître, légitimer, donner son nom à un enfant naturel
Préface de J.-Cl. Liegon. Hachette, Littérature, 1978, petit in-8, 131 pages. Illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GORNY V. Le divorce en face Le vivre, le réussir
Hachette, 1985, in-8, 217 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième et des toutes dernières pages.
5 euros

GORNY V. Le nouveau divorce Tout savoir pour le préparer, le vivre et le réussir
Hachette, Les guides pratiques, Société, 1994, in-8, 186 pages. Légères traces de pliures aux parties supérieures extérieures de la quatrième de couverture et des dernières pages, annotations au stabilo.
"Vous envisagez de divorcer ?" suggère gentiment la quatrième de couverture...
5 euros

GORSKY B. Le tournant décisif
Albin Michel, 1977, in-8, 338 pages. Légère trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale droite de la première de couverture. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Roman de politique-fiction.
5 euros

GORTAIS A. Démocratie et libération
Note de présentation de l'éditeur. Société d'Editions Républicaines Populaires, Options, 1947, in-12, 63 pages. Petits manques au dos et aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures.
I. Contradictions de la démocratie moderne. Le combat des travailleurs pour leur libération. II. Impuissance du libéralisme et du communisme à répondre aux aspirations humaines de notre temps. III. Pour ou contre la personne humaine ? IV. La démocratie politique. V. La démocratie économique et sociale. VI. L'ordre juridique international. VII. L'Union française. VIII. Le Mouvement.
5 euros

GORTAIS A. Démocratie et libération
Note de présentation de l'éditeur. Société d'Editions Républicaines Populaires, Options, 1947, in-12, 63 pages. Petits manques au dos, aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures et aux bordures des couvertures.
I. Contradictions de la démocratie moderne. Le combat des travailleurs pour leur libération. II. Impuissance du libéralisme et du communisme à répondre aux aspirations humaines de notre temps. III. Pour ou contre la personne humaine ? IV. La démocratie politique. V. La démocratie économique et sociale. VI. L'ordre juridique international. VII. L'Union française. VIII. Le Mouvement.
5 euros

GOSCINNY R. et UDERZO A. Astérix gladiateur
Dargaud, Une aventure d'Astérix le Gaulois, 1964, in-4, 48 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (importante déchirure à la jonction du premier plat et du dos, petite déchirure aux parties supérieure et inférieure de la bordure latérale intérieure du second plat, très petits manques superficiels à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure du premier plat et à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure du second), illustrations d'A. Uderzo en couleurs. Première édition après celle publiée dans la collection Pilote.
5 euros

GOSSE E. Littérature Anglaise
Traduction de l'anglais de H.-D. Davray. A. Colin, Histoire des littératures, 1900, petit in-8, 428 pages. Rousseurs sur la couverture.
5 euros

GOSSET P. et R. Adolf Hitler De l'Apogée au Crépuscule des Dieux
Presses de la Cité, 1967, in-8, 508 pages. Cartonnage rouge, manque la jaquette.
5 euros

GOSSET P. et R. La Deuxième Guerre Les Secrets de la Paix manquée
P. Horay, 1954, in-8, 477 pages. Déchirure (en partie recollée) à l'angle inférieur gauche de la première de couverture, jaquette (petites rayures superficielles, petites déchirures et petits manques aux bordures des plats et du dos).
5 euros

GOTTLIEB W.-P. L'aventure de Tigre
Editions des deux coqs d'or, Cocorico, Les petits livres d'argent, 1959, in-8, 22 pages non paginées. Légères traces de pliures aux couvertures, infime manque à la partie inférieure de leur jonction, légères traces de pliures aux bordures inférieures des pages, photographies de l'auteur en couleurs dans le texte.
5 euros

GOTTSCHALK H. Der Fremde im Dorf
Gauverlag-NS-Schlesien, Breslau, 1940, grand in-12, 273 pages. Cartonnage éditeur beige (petites traces de pliures, très petites déchirures et très petits manques aux coins du premier plat et au coin supérieur du second, charnières intérieures des plats partiellement fendues), dos vert toilé.
5 euros

GOUBERT P. Louis XIV et vingt millions de Français
Fayard, L'histoire sans frontières, 1966, in-8, 253 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, légère tache à sa bordure latérale gauche.
5 euros

GOUBERT P. Louis XIV et vingt millions de Français
Fayard, L'histoire sans frontières, 1966, in-8, 253 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couverture et à la partie supérieure du dos.
5 euros

GOUDARD J. et RONDEAU A. Pas à pas Le guide pratique des 3 premières années de la vie
Préface de H. Lestradet. Hachette, Parents, 1982, in-8, 280 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très légère petite trace de pliure au coin supérieur du premier plat, petit accroc superficiel à la partie supérieure de sa jonction avec le dos).
5 euros

GOUDARD J.-M. Je vous salue fiascos ! "Dans la vie comme dans la pub, pour réussir, il faut d'abord rater."
J.C. Lattès, 1986, in-8, 234 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GOUGEON J.-P. Où va l'Allemagne ?
Flammarion, Essais, 1997, in-8, 349 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

GOUHIER P. L'Abbaye aux Hommes Saint-Etienne de Caen
Préface de J. Le Couedic. Cefag, 1960, grand in-8, 48 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, photographies de J.A. Fortier héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GOULEY B. Les catholiques français aujourd'hui Survol d'un peuple
Fayard, 1977, in-8, 400 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GOUPIL-ROUSSEAU Fr. Sexualité Mes réponses aux vraies questions des femmes
Ramsay, Marie-Claire Santé, 1989, in-8, 198 pages. Légères traces de pliures à la quatrième de couverture.
5 euros

GOURDON A. Mendès France ou le rêve français
Ramsay, 1977, in-8, 360 pages. Coins supérieurs légèrement cornés, infime accroc à la partie supérieure du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GOURDON Fr. L'heure immobile
Flammarion, 1963, in-12, 219 pages. Dos jauni. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GOURE Cl. et TEMPLIER J. Maintenant que les prêtres se font rares...
Le Centurion, Panorama aujourd'hui, 1983, in-8, 188 pages. Couverture un peu jaunie, traces de pliures aux coins inférieurs. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GOUZES A. Une Eglise condamnée à renaître Entretiens avec Philippe Baud
Avant-propos de Ph. Baud. Saint-Augustin, Saint-Maurice (Suisse), 2001, in-8, 182 pages.
1. Un amour enfoui dans l'histoire des hommes. 2. Le bonheur du verbe. 3. De l'effondrement du Temple aux Eglises domestiques. 4. Célébrations. 5. Famille de familles. 6. Au grand large de l'Esprit. 7. Fondée sur la Parole. 8. Un espace pour le Royaume.
5 euros

GOVERNMENT OF THAILAND Thailand Official Yearbook 1968
Government House Printing Office, Bangkok, 1968, grand in-8, 727-[2] pages. Plein skaï bleu marine, jaquette illustrée en couleurs (très petites traces de pliures et très petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies en noir et blanc et quelques photographies et cartes en couleurs hors-texte. Carte de l'éditeur agrafée à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

GOYAU G. Le Christ
Lettre-préface de Pie XII à l'auteur (fac-similé du manuscrit). Flammarion, 1940, petit in-12 carré, 154 pages. Très petits manques au coin supérieur de la première de couverture et à la partie inférieure des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, bordures latérale gauche de la première et droite de la quatrième un peu jaunies.
5 euros

GOYAU G. Pensées et méditations
Avant-propos de J.-Ph. Heuzey. Flammarion, 1942, in-12, 213 pages. Quelques rousseurs aux couvertures, traces de pliures aux coins, très petit manque à la partie inférieure du dos.
5 euros

GOYAU G. Sa Sainteté le Pape Pie XI
Librairie Plon, 1939, petit in-8, 91 pages. Petites traces de pliures aux coins supérieurs et aux bordures inférieures des couvertures, petites déchirures aux bordures inférieures des couvertures et du dos.
5 euros

GOYEN W. Une forme sur la ville
Traduction de l'anglais de P. Repusseau. Rivages, 1988, grand in-12, 107 pages.
Trois nouvelles : "L'infirmier", "Le sauvetage", "Une forme sur la ville".
5 euros

GOYET M. Collèges de France
Fayard, 2003, in-8, 199 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GRACA MOURA V. L'ombre des figures et autres poèmes
Traduction du portugais de M. Giudicelli, préface de M. Blanchet. L'escampette, 1997, grand in-8, 101 pages. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

GRACEY M. et FALKNER Fr. (sous la direction de) Nutritional Needs and Assessment of Normal Growth
Préface de M. Gracey et Fr. Falkner, introduction de P.R. Guesry. Raven Press, Nestlé Nutrition, Nestlé Nutrition Workshop Series, New York, 1985, grand in-8, XIV-226 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette, en frontispice une photographie en noir et blanc des participants du colloque (Rome, 30 mai - 1er juin 1983).
A. Briend : "Normal Fetal Growth Regulation: Nutritional Aspects", L.A. Barness : "Nutrition for Healthy Neonates", J. Senterre et J. Rigo : "Nutritional Requirements of Low Birthweight Infants", N.F. Butte et C. Garza : "Energy and Protein Intakes of Exclusively Breastfed Infants During the First Four Months of Life", R.G. Whitehead et A.A. Paul : "Human Lactation, Infant Feeding, and Growth: Secular Trends", Fr. Falkner : "Monitoring Growth", M. Gracey et N. Hitchcock : "Studies of Growth of Australian Infants", L. Mata : "Environmental Factors Affecting Nutrition and Growth", A. Lechtig : "Early Malnutrition, Growth, and Development".
5 euros

GRACIA S. L'été du chien
Gallimard, L'Arpenteur, 1995, in-12, 209 pages.
5 euros

GRAEF R. Seigneur Apprenez-nous à prier
Adaptation de l'allemand de L. Muller. Alsatia, 1941, in-12, 251 pages. Petite tache à la partie inférieure de la première de couverture, légères traces de pliures à ses coins et aux coins des premières pages, très petit manque à la bordure latérale droite de la quatrième de couverture.
5 euros

GRAFFITI Kr. Sur un air de poissons volants
Seuil, 1981, in-8, 261 pages. Petites et très légères traces de pliures aux coins des couvertures, annotations à l'encre, quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GRÄFIN SCHÖNFELDT S. Das Mosaik Benimmbuch 1x1 des guten Tons
Mosaik, München, 2000, in-8, 287 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs.
5 euros

GRAHAM W. Qui veut la fin...
Traduction de l'anglais de M.-B. Endrèbe. Presses de la Cité, 1967, in-8, 376 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette, première page de garde collée au premier contre-plat.
5 euros

GRAINVILLE P. La caverne céleste
Seuil, 1984, in-8, 333 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Volupté de foncer sur l'autoroute géante et vide." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

GRAINVILLE P. La lisière
Gallimard, 1973, in-8, 352 pages. Petite tache à la quatrième de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GRAINVILLE P. La lisière
Gallimard, 1973, in-8, 352 pages. Petites taches à la première de couverture, au dos et à la tranche latérale, taches un peu plus importantes à la quatrième, très petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, inscription à l'encre à la partie inférieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GRAINVILLE P. L'atelier du peintre
Seuil, 1988, in-8, 395 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

GRAINVILLE P. Le jour de la fin du monde, une femme me cache
Seuil, 2000, in-8, 265 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures latérale extérieure et inférieure du premier plat, bordures inférieures des plats et du dos très légèrement jaunies), légère petite déchirure à la partie inférieure du dos.
5 euros

GRAINVILLE P. Le paradis des orages
Seuil, 1986, in-8, 414 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

GRAINVILLE P. Le paradis des orages
Seuil, 1986, in-8, 414 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très légères traces de pliures aux bordures inférieures des plats et du dos).
5 euros

GRAINVILLE P. Les flamboyants
Seuil, 1976, grand in-8, 314 pages. Petites déchirures et petites taches au dos, très infimes manques à la partie inférieure de ses jonctions avec les couvertures et aux coins de la première, bordures supérieure, inférieure et latérale droite de la quatrième un peu jaunies. EDITION ORIGINALE.
"Les flamboyants dressés déploient leurs armoiries de feu : floraisons immobiles, écarlates sur le bleu irréel de l'azur et de la mer. Géants panaches de fleurs rouges dans l'absence absolue de feuillages, sur tout le cercle de la baie. Bientôt les cliquetis des longues gousses aux formes martelées perdront leurs froissements de sabres dans le tumulte des vagues." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

GRAINVILLE P. L'orgie, la neige
Seuil, 1990, in-8, 322 pages.
5 euros

GRALL J. et LEVY B.R. La guerre des semences Quelles moissons ? Quelles sociétés ?
Fayard, 1986, grand in-8, 410 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, tampon encré aux tranches supérieure et latérale et à quelques pages.
5 euros

GRAM D. Les Experts
Traduction de l'américain d'Y. Sarda. J.-Cl. Lattès, Suspense & Cie, 1992, 346 pages. Petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture, aux angles inférieurs de la quatrième et à l'angle supérieur intérieur des toutes premières pages, déchirure à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos.
5 euros

GRAMMONT M. Petit Traité de Versification Française
A. Colin, 1942, in-12, 160 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures de la première de couverture et à la quatrième, traces de pliures plus marquées à leurs coins inférieurs, légères petites taches au dos et à la partie inférieure intérieure de la quatrième de couverture, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos. Onzième édition revue.
5 euros

GRAMONT S. (de) USA
Rencontre, L'Atlas des Voyages, Lausanne, 1966, petit in-4 oblong, 208 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (manques superficiels aux parties supérieure et inférieure du dos et des coins, mors fendillés), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GRANADOS HERRERA I.Th. Nueva Pasion de la Figura
Préface de M.A. Rodriguez Leon. Paradiso, Puerto Rico, 1993, in-8, 75 pages. Petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté dos), très rares annotations à l'encre, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

GRANCHER M.-E. Le conteur de nuit
Rabelais, 1948, in-12, 219 pages. Couverture cartonnée souple, jaquette illustrée en noir, bleu et blanc (très petites taches aux parties supérieures des plats et du dos, très petites déchirures aux bordures supérieures des plats et du dos et aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions).
5 euros

GRAND'COMBE F. (de) Bir Hakeim 26 mai - 10 juin 1942
Presses Universitaires de France, 1945, in-12, 59 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, photographies en noir et blanc hors-texte. Deuxième édition revue et corrigée.
5 euros

GRANDS REPORTAGES (REVUE) Numéro 10 - Novembre-Décembre 1979
Lacroix, 1979, in-4, 124 pages. Couvertures légèrement et partiellement frottées, légères petites traces de pliures à leurs coins inférieurs, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "La France qui chasse à courre", "Cachalots : Pourquoi se "suicident"-ils ?", "L'Atlas : Seule et à pied", "Îles Maldives : Le monde du corail", "Alaska : Les mirages de la dernière frontière", "U.S.A. : Une fille et des camions".
5 euros

GRANDS REPORTAGES (REVUE) Numéro 11 - Janvier-Février 1980
Lacroix, 1980, in-4, 86 pages. Photographies en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Indiens du Canada : La danse de l'espoir", "Baden Baden : La ville chérie de Sissi", "Crocodiles : Les survivants de la planète des reptiles", "South Bronx : "J'ai fait mon premier carton à 12 ans"", "Calcutta : Les coureurs de Rikscha", "La Loire de Maurice Genevoix".
5 euros

GRANDS REPORTAGES (REVUE) Numéro 12 - Mars-Avril 1980
Lacroix, 1980, in-4, 112 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Iran : Une majorité de minorités", "Angleterre : L'exotisme d'Outre-Manche", "Kumari du Népal : Profession déesse", "Côte d'Ivoire : L'appel des masques", "Daytona : La grande messe noire des choppers", "Chine : Et maintenant elle prie".
5 euros

GRANDS REPORTAGES (REVUE) Numéro 14 - Août 1980
Lacroix, 1980, in-4, 82 pages. Couvertures légèrement et partiellement frottées avec de légères petites traces de pliures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Islam : Le défi du présent et de l'avenir", "Bénarès : Le paradis des dieux", "Cowes : Le concours général de la voile", "Tendres gorilles", "Tchad : Les enfants perdus".
5 euros

GRANDS REPORTAGES (REVUE) Numéro 15 - Septembre-Octobre 1980
Lacroix, 1980, in-4, 92 pages. Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, couvertures légèrement et partiellement frottées, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Eden aux Seychelles", "GI's aux Philippines", "Kathakali : Un opéra de la main et du regard", "Les cavaliers d'Allah", "Le bagne de la grande pêche".
5 euros

GRANDS REPORTAGES (REVUE) Numéro 16 - Novembre-Décembre 1980
Lacroix, 1980, in-4, 114 pages. Couvertures légèrement et partiellement frottées, légères petites traces de pliures à leurs coins, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Dom-Tom : La France aux quatre coins du monde", "Tibet : Mémoire d'une religion", "En camion, tous les déserts du monde...", "Australie : La chasse à l'opale", "La Casbah d'Alger en danger de mort", "Un grand reporter : Benoît Gysembergh".
5 euros

GRANDS REPORTAGES (REVUE) Numéro 51 - Juin 1985
Editions Mondiales, 1985, in-4, 116 pages. Légère petite trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Plonger : Lieux magiques sous la mer", "Vivre : San Francisco", "Rêver : Nostalgies écossaises".
5 euros

GRANDS REPORTAGES (REVUE) Numéro 53 - Septembre 1985
Editions Mondiales, 1985, in-4, 120 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Zambie : Les malédictions de l'or rouge", "Action : Pompiers du ciel", "Roumanie : Les sourires du pays de Dracula", "Dossier : Les plus beaux fleuves du monde".
5 euros

GRANDS REPORTAGES (REVUE) Numéro 54 - Octobre 1985
Editions Mondiales, 1985, in-4, 120 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Dossier : Scandinavie, l'empire des glaces", "Aventure : Le gentleman du pôle", "Madagascar : L'île retrouvée", "Document : Le réseau des esclaves".
5 euros

GRANDS REPORTAGES (REVUE) Numéro 58 - Mars 1986
Editions Mondiales, 1986, in-4, 132 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, très petit manque à la bordure supérieure du dos, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Grand reporter : Le drapeau de José Azel", "Ladakh : L'âme des lamas", "Cow-boys : Le grand schuss", "Autruches : Le poids des plumes", "Exotisme : Images d'ailleurs", "Dossier : Tout l'or du monde".
5 euros

GRANDS REPORTAGES (REVUE) Numéro 59 - Avril 1986
Editions Mondiales, 1986, in-4, 132 pages. Légères petites traces de pliures à la première de couverture, très infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Grand reporter : Morvan sur le pied de guerre", "Irlande : L'alchimie du bonheur vert", "Animaux : Hippo le macho", "Corée : Tristes racines", "La folie des grandes villes".
5 euros

GRANDS REPORTAGES (REVUE) Numéro 6 - Mars-Avril 1979
Lacroix, 1979, in-4, 94 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Amarnath : Les fous de Civa", "Les Toubous : Une femme photographe sous la tente des rebelles", "Corée : Un automne à Séoul", "Andalousie : Pentecôte chez Notre Dame de la Rosée", "Egypte : L'or du Nil".
5 euros

GRANDS REPORTAGES (REVUE) Numéro 64 - Octobre 1986
Editions Mondiales, 1986, in-4, 136 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Grands reporters : Kevin Kling exploratrice modèle", "Wyoming : La grande chasse des anciens", "Liverpool : Le port naufragé", "Tsukuba : La Cité des cerveaux", "Cochons : La vie en rose", "Japon : Va-t-on devenir comme eux ?".
5 euros

GRANDS REPORTAGES (REVUE) Numéro 67 - Février 1987
Editions Mondiales, 1987, in-4, 120 pages. Très petits manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Grands reporters : René Burri, le cerveau suisse", "Aventure : Les alpinistes du feu", "Mexique : La fiesta infernale", "Inde : La route des épices", "Nigéria : Le grand réveil", "Dossier : La France des sciences".
5 euros

GRANDS REPORTAGES (REVUE) Numéro 8 - Juillet-Août 1979
Lacroix, 1979, in-4, 90 pages. Petits accrocs au dos, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Thaïlande : Médecin Sans Frontières au camp de Nam Yao", "M'Zab : La pentapole millénaire", "Ces grands 8 qui donnent le frisson à l'Amérique", "Berlin : Trente ans après le blocus", "New York : La brigade de Kojak", "Mauritanie : La pêche annuelle des Imragen".
5 euros

GRANDS REPORTAGES LE MAGAZINE DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 18 - Mars-Avril 1981
Lacroix, 1981, in-4, 110 pages. Couvertures et dos très légèrement et partiellement frottés, légères petites traces de pliures aux coins de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Zaïre : Sur la piste de l'or rouge", "La longue marche des Vietnamiens", "Irlande : L'émeraude de l'Occident", "Grand reporter : Henri Bureau", "Les écolos du bon Dieu".
5 euros

GRANDS REPORTAGES LE MAGAZINE DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 20 - Juillet-Août 1981
Lacroix, 1981, in-4, 82 pages. Légères petites traces de pliures à leurs coins, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Surf : La nouvelle vague", "Rome : La louve de l'Occident", "Peuls : Les derniers nomades de l'Afrique", "Japon : Poissons-chats contre tremblements de terre", "Pérou : Splendeurs et misères", "David Burnett : L'oeil américain".
5 euros

GRANDS REPORTAGES LE MAGAZINE DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 22 - Novembre-Décembre 1981
Lacroix, 1981, in-4, 94 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Jean-Edern Hallier à Bangkok", "Les bobos : Les maîtres des masques", "Brésil : Pêcher avec les Jangadeiros", "Egypte : Les chasseurs du désert", "Maldives : Les dompteuses de requins", "Cambodge : Des sourires après l'horreur", "Sauer : Un grand reporter".
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.