Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion
contact@etourdi.com
Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche
|
|
GIELGUD J. Early Stages
Heinemann, London, 1974,
in-8, XIV-210 pages. Cartonnage jaune toilé, jaquette
jaune et marron (partie supérieure de son second contre-plat
collé au second plat du cartonnage), petite inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de faux-titre, photographies en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
GIESBERT
Fr.-O. Jacques Chirac
Seuil, 1987, grand in-8,
449 pages. Traces de pliures et petits accrocs aux couvertures,
coin inférieur de l'exemplaire légèrement
tordu.
5 euros
GIESBERT
Fr.-O. La fin d'une époque
Fayard / Seuil, 1993,
grand in-8, 303 pages.
5 euros
GIGON
F. Apocalypse de l'atome
Del Duca, 1958, petit
in-8, 268 pages. Couverture légèrement défraîchie
: accrocs à la première, petite déchirure
à la partie inférieure du dos, manque au coin supérieur
de la première page de garde, manque la dernière
page de garde, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GIGON F. La Chine devant l'échec
Flammarion, L'actuel,
1962, in-12, 309 pages. Dos et bordures des couvertures un peu
jaunis, parties inférieures du dos et des bordures latérales
intérieures des couvertures un peu décolorés,
légères petites traces de pliures aux coins des
couvertures. En (grande) partie non coupé. EDITION ORIGINALE,
envoi autographe signé de l'auteur.
I. La Chine devant
ses échecs. II. Dans les communes, le paysan a pris sa
revanche. Problème du jour : rectifier 650 millions de
Chinois. III. Après la tempête, le calme revient
dans les relations Chine-U.R.S.S. Ainsi vivent les étrangers
en Chine. IV. L'amour en Chine : du couple à la famille.
L'intoxication politique des cerveaux commence dès l'âge
de deux ans. Le spectacle n'est plus la pointe de lance de la
propagande. V. Un journaliste barbare chez les Chinois.
5 euros
GIGON F. Multiple Asie
Arthaud, 1958, grand
in-8, 103 pages. Cartonnage blanc toilé, photographie
en couleurs contrecollée sur le premier plat, photographies
de l'auteur héliogravées en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
GIL Ch. La Puttana
Stock, 1983, grand in-8,
284 pages.
"Elle s'appelait
Bianca Cappello. Elle était noble et vénitienne.
/ En 1563, elle a quinze ans, elle se laisse séduire par
un roturier qui l'enlève. Reniée par les siens,
elle trouve refuge à Florence. Là, elle est remarquée
par le fils du Grand Duc de Toscane, Francesco de Médicis.
// Assez vite, elle devient sa maîtresse. Les deux amants
doivent donc se cacher ; cet amour scandaleux défraie
la chronique et le petit peuple de Florence a déjà
jugé l'étrangère, celle qu'il considère
comme une intrigante : on l'appelle la Puttana. Pire, la raison
d'Etat oblige Francesco à épouser une princesse
autrichienne. // Bianca restera sa maîtresse jusqu'à
ce que la mort de la princesse, en lui rendant sa liberté,
lui permette de l'épouser secrètement." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
GILBERT
D. Je reviendrai
M. Lafon - Carrère
/ Editions 13, 1984, in-8, 191 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très petits accrocs superficiels
aux bordures des plats), photographies en noir et blanc hors-texte.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
GILBERT
M. Le Joug
J. Ferenczi et Fils,
Collection du Jour, 1946, in-8, 127 pages. Exemplaire défraîchi
: petites traces de pliures, petites déchirures et quelques
petits manques aux bordures des couvertures, traces de salissures
aux parties supérieures des bordures latérales
et à la bordure supérieure de la première
de couverture, dos brisé (manques importants), petite
trace de pliure au coin supérieur des 65 premières
pages.
"Dans la chambre
qu'envahissait le crépuscule, on distinguait encore la
blancheur du grand lit, vaste et haut, entouré de ses
rideaux empesés." (Première phrase du roman,
page 3.)
5 euros
GILDER
G. Wealth and Poverty
Basic Books, New York,
1981, grand in-8, XII-306 pages. Cartonnage vert taché,
jaquette (dos très légèrement jauni),
5 euros
GILI GAYA S. Elementos de fonética
general
Gredos, Biblioteca Romanica
Hispanica, Estudios y Ensayos, Madrid, 1971, in-8, 196 pages.
Couvertures et dos partiellement et légèrement
jaunis, quelques très légères petites taches
au dos, bordure inférieure du dos un peu frottée,
photographies en noir et blanc hors-texte. Non coupé.
Cinquième édition corrigée et augmentée.
Prologo. Bibliografia
general. I. Nociones de Acustica. II. La intensidad y el acento.
III. Cantidad. IV. Entonacion. V. Fisiologia del lenguaje. VI.
Fonética y Fonologia. VII. La silaba. VIII. Vocales. IX.
Agrupaciones de vocales. X. Consonantes oclusivas. XI. Consonantes
fricativas. XII. Laterales, vibrantes y africadas. XIII. Sistema
de las articulaciones. XIV. Motivacion fonética de los
signos lingüisticos. XV. Fonética evolutiva. Indice
alfabético de materias.
5 euros
GILLES
D. Nés pour mourir
Albin Michel, 1976, in-8,
392 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures
et très petits manques aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos, scotch aux bordures
supérieures).
5 euros
GILLY
L. et LIBIS J. Formulaire commercial français-allemand
(Französisch-deutsche
Handels-Praseologie)
Dunod, 1936, in-8, 225 pages.
Légères petites traces de pliures aux angles de
l'exemplaire, quelques petites taches aux couvertures, petits
manques à leurs angles et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la deuxième de couverture.
5 euros
GINA
Définitif paradis
Le Serpent à Plumes,
Serpent noir, 1999, in-8, 170 pages.
5 euros
GINER
S. Initiation à l'intelligence sociologique
Privat, Regard, 1970,
in-8, 203 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture et des 56 premières
pages.
5 euros
GINIEWSKI
P. Le combat d'Israël Mythes
et réalités
Anthropos, 1987, in-8, 292
pages. Traces de pliures aux cions de la première de couverture
et au coin inférieur de la quatrième, annotations
au stabilo aux huit premières pages.
5 euros
GINTER
H. Der Niederrotweiler Altar
K.R. Langewiesche Nachfolger
H. Köster, Königstein im Taunus, sans date, in-8, 47
pages. Très infimes traces de pliures aux coins de la
première de couverture et au coin supérieur de
la quatrième, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
GINZBURG
N. Je t'écris pour te dire...
Traduction de l'italien
d'A. Levi. Flammarion, Lettres étrangères, 1974,
in-8, 191 pages. Dos et quatrième de couverture partiellement
jaunis.
5 euros
GIONO
J. Le hussard sur le toit
Gallimard, 1951, in-8,
398 pages. Légères traces de salissures à
la couvertures, dos et bordures de la première et de la
quatrième un peu jaunis, très petites taches à
la première, légères traces de pliures à
ses bordures supérieure et inférieure, traces de
pliures aux coins de la quatrième, très petites
déchirures aux parties supérieures et inférieures
du dos et de ses jonctions avec les couvertures.
5 euros
GIONO
J. Naissance de l'Odyssée
Notice biographique de
l'éditeur. Le Club français du livre, Romans, 1957,
in-8, 255-[6] pages. Cartonnage jaune toilé, premier plat
illustré en noir et mauve, légère trace
de pliure à son angle inférieur gauche et à
la bordure inférieure du dos, une photographie en noir
et blanc de l'auteur.
5 euros
GIORDAN
A. Comme un poisson rouge dans l'homme
Payot, Documents, 1995,
grand in-8, 411 pages. Figures en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
GIRARD
A. (sous la direction de) Pratiques culturelles des Français
Description socio-démographique.
Evolution 1973-1981.
Avertissement d'A. Girard.
Dalloz, 1982, in-4, 438 pages. Couverture très légèrement
salie.
5 euros
GIRARD
A. (sous la direction de) Pratiques culturelles des Français
Description socio-démographique.
Evolution 1973-1981.
Avertissement d'A. Girard.
Dalloz, 1982, in-4, 438 pages. Couverture très légèrement
salie, traces de pliures aux bordures latérales de la
première, accroc superficiel à la quatrième.
5 euros
GIRARD
D. Sylvaine détective
Colbert, Police collection,
1947, in-12, 126 pages. Cartonnage éditeur illustré
en couleurs, légères traces de salissures aux plats
et au dos, très petits accrocs à la partie supérieure
du champ latéral extérieur du premier plat et au
champ latéral extérieur du second.
"Le train de 6
h. 50 venait d'entrer en gare, dans le petit jour blafard de
cette matinée de septembre." (Première phrase
du roman, page 7.)
5 euros
GIRARD
M. Moscou et ses environs
Note de présentation
de l'éditeur. Nagel, Les guides Nagel, 1977, in-12, 294
pages. Cartonnage rouge, jaquette rouge et blanche (dos légèrement
décoloré), plans en noir et blanc dans le texte,
cartes dépliantes en couleurs.
5 euros
GIRARD P. Pour le meilleur et pour le
pire Vingt siècles
d'histoire Juive en France
Bibliophane, 1986, in-8,
524 pages.
5 euros
GIRARD
R. L'archange de Carnegie Hall
Denoël, 1997, in-8,
296 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Les parfums des
femmes, les effluves des cigares, le brouhaha des conversations,
les stars de cinéma et les mannequins de Harper's Bazar
au bras des princes de Wall Street, cette vague d'élégance
et de richesse s'engouffra au coeur de Carnegie Hall, puis le
dernier ressac de ces mondanités vint se briser en dentelle
d'écume aux pieds de la frêle silhouette de l'immense
Arturo Toscanini." (première phrase du roman, page
11.)
5 euros
GIRARD
R. Le fruit de vos entrailles Du
bébé éprouvette à la guerre bactériologique
: le trafic des foetus
Suger, Crimes et arnaques
de l'An 2000, 1985, grand in-8, 262 pages. Très petite
trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
GIRARD
R. et LAZAREFF A. Paris sucré Guide des salons de thé
Hachette, 1987, petit in-8
oblong, 113 pages. Très infimes manques superficiels aux
bordures des couvertures.
5 euros
GIRARD
S. La cuisine en papillotes
J. Grancher, 1989, petit
in-4 carré, 107 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (petites traces de pliures aux coins supérieurs
des plats), photographies en couleurs et illustrations en noir
et blanc dans le texte.
Les entrées.
Les poissons, les crustacés et les coquillages. Les volailles.
Les viandes. Les légumes et les garnitures. Les desserts.
5 euros
GIRARDIN
J. Le locataire des demoiselles Rocher
Hachette, Bibliothèque
des écoles et des familles, 1901, petit in-4, 275 pages.
Cartonnage vert toilé (dos et coins), 18 gravures de Tofani
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GIRAUD
P.-N. et GODET M. Radioscopie du Japon
Préface de M.
Motono. Economica, CPE, 1987, grand in-8, 160 pages.
5 euros
GIRAUD
V. Bossuet
E. Flammarion, Les grands
coeurs, 1930, petit in-8, 204 pages. Manque important à
la partie supérieure du dos, petit manque à la
partie inférieure, quelques rousseurs à la tranche
latérale. Exemplaire du Service de Presse, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
GIRAUD V. La vie romanesque de Chateaubriand
Les Oeuvres représentatives,
Hier, 1931, petit in-8 carré, 191 pages. Légères
traces de pliures aux bordures des couverture et à la
quatrième, très petites déchirures à
la bordure supérieure de la quatrième et aux parties
supérieure et inférieure du dos, 4 illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GIRAUDEAU
B. Les Hommes à terre
Métailié,
2004, in-8, 177 pages.
5 euros
GIRAUDOUX
J. Amphitryon 38 Comédie
en trois actes
B. Grasset, 1931, in-12,
220 pages. Traces de pliures aux couvertures, manques à
leurs angles intérieurs et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, bordures supérieure et inférieure
du dos et pages jaunies.
5 euros
GIRAUDOUX
J. Aventures de Jérôme Bardini
B. Grasset, 1946, in-12,
240 pages. Petites déchirures et très petits manques
aux bordures supérieure et inférieure de la première
de couverture et à la bordure inférieure de la
quatrième, manques aux bordures supérieure et inférieure
du dos, déchirures recollées et très petits
manques aux parties supérieures et inférieures
de ses jonctions avec les couvertures, scotch à la bordure
supérieure de la deuxième de couverture.
5 euros
GIRAUDOUX
J. Bella Histoire des
Fontranges
B. Grasset, 1955, in-12,
240 pages. Exemplaire massicoté un peu court, légères
taches à la première de couverture, inscription
à l'encre à sa bordure supérieure, manques
aux coins de la quatrième, très petites piqûres
au dos.
5 euros
GIRAUDOUX
J. Eglantine
B. Grasset, 1927, in-12,
230 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, traces de
salissures et légères taches aux couvertures, traces
de pliures, petites déchirures et très petits manques
aux bordures des couvertures, ainsi qu'à la partie supérieure
et à la bordure inférieure du dos, manque la partie
droite de la bordure supérieure de la première
page de garde.
5 euros
GIRAUDOUX
J. La Folle de Chaillot Pièce
en deux actes
Théâtre National
Populaire, Collection du Théâtre National Populaire,
1965, petit in-12, 107-[16] pages. Très légères
traces de pliures aux coins de la première de couvertuer,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GIRAUDOUX
J. La Guerre de Troie n'aura pas lieu Pièce en deux actes
Théâtre National
Populaire, Collection du Théâtre National Populaire,
1962, petit in-12, 57-[16] pages. Photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
GIRAUDOUX
J. Lectures pour une ombre
Emile-Paul frères,
1921, in-12, 281 pages. Quelques légères petites
piqûres aux couvertures, dos et bordures latérales
intérieures des couvertures un peu jaunis, traces de pliures,
petites déchirures et très petits manques aux bordures
des couvertures et à la bordure inférieure du dos,
manques plus importants à la partie supérieure
du dos, déchirures aux bordures supérieures et
inférieures des pages 229-230.
5 euros
GIRAUDOUX J. L'impromptu de Paris pièce en un acte
B. Grasset, 1937, petit in-12,
142 pages. Bordures des couvertures et dos jaunis, légères
traces de pliures aux bordures des couvertures, petits manques
aux bordures supérieure et inférieure du dos.
"Essaie du Molière.
La recette est infaillible." (Première réplique
de la pièce, page 9.)
5 euros
GIRAUDOUX
J. Siegfried et le Limousin
J. Ferenczi & Fils, 1932,
in-12, 269 pages. Cartonnage vert toilé (très légères
petites traces d'usures aux champs des plats et aux champs supérieur
et inférieur du dos, légère petite tache
à la partie inférieure de la bordure latérale
intérieure de la première du premier plat), traces
de pliures à la première page de garde.
5 euros
GIRAUDOUX
J. Supplément au Voyage de Cook
B. Grasset, 1956, in-12,
117 pages. Très légères petites traces de
pliures aux bordures latérales de la première de
couverture.
5 euros
GIRAUDOUX
J. Suzanne et le Pacifique
B. Grasset, 1939, in-12,
288 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures,
très petits manques à la partie inférieure
de la bordure latérale droite de la première et
à la partie inférieure des jonctions de la première
et de la quatrième avec le dos.
5 euros
GIRERD L. L'Attache aveugle
Cheyne, Grands fonds,
1998, in-8, 60 pages.
5 euros
GIROUD F. Une femme honorable
Fayard, Le club Express,
1981, grand in-8, 382 pages. Cartonnage vert (légère
petite tache à la partie supérieure extérieure
du premier plat), jaquette rouge, blanche et niore (déchirures
et manques aux bordures des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos), photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
GIROUD
Fr. Arthur ou le bonheur
de vivre
Fayard, 1997, in-8, 215 pages.
Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page de faux-titre.
Autobiographie.
5 euros
GIROUD
Fr. Journal d'une parisienne
Le Grand Livre du Mois,
1994, in-8, 428 pages. Cartonnage souple plastifié illustré
en noir et blanc (légères petites traces de pliures
au premier plat, à la bordure supérieure et au
coin inférieur du second, ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos (légèrement passé)).
"Vendredi 1er
janvier. Un jour bête, le jour de l'An." (Ouverture
de ce Journal, page 9.)
5 euros
GIROUD
Fr. Leçons particulières
Fayard, 1990, in-8, 260
pages. Inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de garde.
Récit autobiographique.
5 euros
GIROUD
Fr. Leçons particulières
Fayard, 1990, in-8, 260
pages. Très légère trace de pliure horizontale
à l'exemplaire, très légères petites
traces de pliures aux coins des couvertures, très infime
accroc à la partie inférieure de la jonction de
la quatrième de couverture et du dos.
Récit autobiographique.
5 euros
GIROUD
Fr. Si je mens... Conversations
avec Claude Glayman
Stock, 1972, in-8, 275 pages.
Couverture rempliée.
5 euros
GIROUD
Fr. et GRASS G. Ecoutez-moi... Paris,
Berlin aller-retour
Texte établi avec
la collaboration de R. Wintzen. Maren Sell & Cie, Dialogues 1992,
1988, in-8, 169 pages. Film plastique des couvertures et du dos
partiellement décollé, petites traces de pliures
aux coins des couvertures, rayure à la bordure inférieure
de la première de couverture.
5 euros
GIROUD
J.-P. et HAGEGE Ch.G. Se soigner seul sans danger Dictionnaire conseil des médicaments
vendus sans ordonnance
Préface de P. Lechat.
Editions du Rocher, 1986, in-8, 853 pages. Couverture souple
plastifiée illustrée en couleurs (légères
traces de pliures aux plats).
5 euros
GIRY-GOURET
S. La vie laborieuse des Meudonnais de 1840 à nos jours
Préfaces de G. Gauer
et Br. Monat. L.-I.R., sans date, in-8, 48 pages. Illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
GISCARD
D'ESTAING O. Education et civilisation Pour une révolution libérale de l'enseignement
Fayard, 1971, in-8, 244 pages.
Quatre photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe
signé de l'auteur, nom du destinaire masqué à
l'encre.
5 euros
GISCARD D'ESTAING V. Dans 5 ans l'an
2000 Les enjeux de l'élection
présidentielle
Compagnie Douze, 1995, in-8,
167 pages. Quelques très légères petites
traces de pliures aux couvertures.
Avant-propos. Introduction.
I. Vers l'an 2000 : l'ère des bouleversements. II. Les
innovations nécessaires. III. Une action massive pour
revenir au plein emploi. IV. La grande affaire : réussir
l'union de l'Europe. V. Plaidoyer pour une France prospère.
VI. L'itinéraire de la réduction nécessaire
des prélèvements obligatoires. VII. Plaidoyer pour
une Ve République revivifiée. VIII. L'argent tout
puissant. IX. Régionalisation et réforme. X. Et
si nous parlions de la France ? Conclusion. Les enjeux de la
campagne présidentielle.
5 euros
GISCARD
D'ESTAING V. Démocratie française
Fayard, 1976, in-8, 175
pages. Infimes manques aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la quatrième de couverture et du dos.
5 euros
GISCARD
D'ESTAING V.-A. (sous la direction de) Le livre mondial des inventions
1988
Avertissement de V.-A. Giscard
d'Estaing. Fixot, Cie 12, 1987, in-4, 384 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très petits accrocs superficiels
aux angles inférieurs des plats et aux parties supérieure
et inférieure du dos), photographies et illustrations
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
GISCARD
D'ESTAING V.-A. (sous la direction de) Le livre mondial des inventions
1991
Avertissement de V.-A. Giscard
d'Estaing. Fixot, Cie 12, 1990, in-4, 397 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies et illustrations en
couleurs hors et dans le texte.
5 euros
GISCLARD
C. Le Bridge-Plafond Règles
complètes & Pratiques du jeu
S. Bornemann, Tous les jeux
& leurs règles, 1946, in-12, 32 pages. Légères
petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire
et aux bordures supérieure et inférieure de la
quatrième de couverture, très infimes manques aux
angles supérieurs de la première de couverture,
petites déchirures à la partie supérieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos
et à la bordure supérieure de la quatrième.
5 euros
GITTLER
J.B. (sous la direction) Review of Sociology Analysis of a Decade
J. Wiley & Sons, Inc, London,
1957, grand in-8, IX-588 pages. Cartonnage vert toilé,
jaquette en couleur.
J.B. Gittler et E.
Manheim : "Sociological Theory", S.A. Stouffer : "Quantitative
Methods", C.V. Kiser : "Population Research",
B. Kaplan : "Personality and social Structure", H.
Blumer : "Collective Behavior", N.P. Gist : "The
urban Community", H.W. Beers : "The rural Community",
W.L. Warner : "The Study of social Stratification",
F.S. Chapin : "Social Institutions and volontary Associations",
W. Foote Whyte et Fr.B. Miller : "Industrial Sociology",
R.F. Winch : "Marriage and the Family", R.F. Bales,
A.P. Hare et E.F. Borgatta : "Structure and Dunamycs of
small Groups : A Review of four Variables", F.M. Williams,
Jr. : "Racial and cultural Relations", M.B. Clinard
: "The Sociology of Delinquency and Crime", C.W. Gordon
: "The Sociology of Education", J.R. Gusfield "
The Sociology of Politics", J. Macklin : "Culture Change",
D.J. Pittman : "The Sociology of Religion" et "The
Sociology of Art".
5 euros
GIUDICELLI
Ch. Station balnéaire
Gallimard, 1986, in-8,
192 pages.
"A l'hôtel,
on lui a confié les travaux dont les autres ne veulent
pas. Par exemple, déboucher les cuvettes des W.-C."
(Ouverture du roman, page 9.)
5 euros
GIUSSANI
L. et RONZA R. Le mouvement Communion et Libération Entretien avec Robi Ronza
Traduction de l'italien de
S. Pietri. Fayard, Le Sarment, Des Chrétiens, 1988, grand
in-8, 224 pages.
5 euros
GJESSING
G. Les vaisseaux des Vikings
J. Petlitz Boktrykkeri
(R. Rannem), Universitetes Oldsaksamling / Petits guides édités
par le Directeur du Musée, Oslo, 1952, in-12, 31-[1]-XVI
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
des couvertures, 16 photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GLACHANT J.-M., INSEL A. et JACOB Fr.
Tiers-Monde : poids et mesures
Le Sycomore, Actuels,
1983, petit in-8 oblong, 137-[3] pages. Très petites traces
de pliures au coin inférieur de la première de
couverture et au coin supérieur de la quatrième,
légère trace de pliure plus importante à
la partie inférieure extérieure de la quatrième
de couverture, film plastique partiellement décollé
aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure
et inférieure du dos.
Introduction. I. Comment
évaluer les développements économiques :
Le PIB est-il un indicateur satisfaisant ? ; L'évolution
sectorielle des économies des PVD ; Economie informelle
ou économie souterraine. II. Et le développement
social ? : La population ; L'urbanisation ; La santé et
l'alimentation ; L'éducation ou la culture III. La structure
des échanges : La structure globale des échanges
; Structure détaillée des échanges. IV.
Le Tiers-Monde endetté : Les investissements des non-résidents
; La dette extérieure ; Les envois de fonds des travailleurs
immigrés ; Les revenus des investissements et le service
de la dette. V. Le rôle de l'Etat : Le poids de l'Etat
dans les pays sous-développés ; Les modalités
d'insertion de l'Etat dans le système économique.
Conclusion. Quarante-trois tableaux statistiques. Bibliographie.
5 euros
GLAISTER
L. C'est la curiosité qui tue les chats
Traduction de l'anglais
de R. Langer. La Découverte, 1992, in-8, 305 pages. Légères
traces de pliures aux bordures de la première de couverture,
infime manque à son coin inférieur, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction de la quatrième
et du dos, dos légèrement passé, petite
inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
GLAUSER
Fr. Studer et l'affaire du Chinois
Traduction de l'allemand
de C. Clermont. Le Promeneur, 1991, in-8, 158 pages. Légères
petites traces de salissure aux couverture, quelques petites
traces de pliures à leurs bordures ainsi qu'à la
bordure supérieure du dos, déchirure imparfaitement
recollée à la partie supérieure de la jonction
de la première de couverture et du dos, angle supérieur
intérieur du rabat de la première de couverture
collé à la partie supérieure intérieure
de la première page de garde.
5 euros
GLOAG
J. Chassés croisés (Sweet
Rackett)
Traduction de l'anglais de
S. Berritz. Gallimard, 1939, in-12, 215 pages. Légères
taches et traces de pliures aux couvertures et au dos, très
petits manques aux parties supérieures et inférieures
des jonctions de la première et de la quatrième
avec le dos, petite inscription à l'encre à la
partie supérieure de la première page de garde.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. (sous la direction de) Le guide du routard - Grande-Bretagne
- 1994-95
Hachette, Le Guide du
routard, 1994, in-12, 383 pages. Légère trace de
pliure au coin inférieur de la première de couverture,
quelques cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. (sous la direction de) Le guide du routard - Istanbul - 2001/2002
Hachette, Le Guide du
routard, 2001, in-8 oblong, 272 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi que
des touts premières et des toutes dernières pages,
quelques annotations à l'encre, quelques cartes en noir
et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Antilles - 1992
Hachette, Le Guide du
routard, 1991, in-8 oblong, 174 pages. Traces de pliures aux
couvertures, petites traces de pliures aux coins des toutes premières
et toutes dernières pages, quelques cartes en noir et
blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Bretagne - 1992/93
Hachette, Le Guide du
routard, 1992, in-8 oblong, 364 pages. Quelques cartes en noir
et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Bretagne - 1994/95
Hachette, Le Guide du
routard, 1994, in-8 oblong, 399 pages. Quelques cartes en noir
et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Canada - 1993/94
Hachette, Le Guide du
routard, 1993, in-8 oblong, 297 pages. Légères
traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième,
quelques cartes en noir et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Chili, Argentine et Île de Pâques - 1998/99
Hachette, Le Guide du
routard, 1998, in-8 oblong, 415 pages. Légère petite
trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture, très petite déchirure à la
bordure supérieure de la quatrième, quelques cartes
en noir et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Egypte, Jordanie et Yémen - 1995/96
Hachette, Le Guide du
routard, 1994, in-8 oblong, 245 pages. Petites traces de pliures
aux coins des couvertures, quelques pages cornées, quelques
cartes en noir et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Etats-Unis - Canada - 1987/88
Hachette, Le Guide du
routard, 1987, in-8 oblong, 294 pages. Traces de pliures aux
coins inférieurs des couvertures, quelques cartes en noir
et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Hongrie, Roumanie, Bulgarie - 1998/99
Hachette, Le Guide du
routard, 1998, in-8 oblong, 398 pages. Quelques cartes en noir
et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Inde, Népal, Ceylan [Sri Lanka] - 1994/95
Hachette, Le Guide du
routard, 1994, in-8 oblong, 492 pages. Quelques cartes en noir
et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Irlande - 1990/91
Hachette, Le Guide du
routard, 1990, in-8 oblong, 190 pages. Quelques cartes en noir
et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Italie - 1988/89
Hachette, Le Guide du
routard, 1988, in-8 oblong, 261 pages. Légères
traces de pliures aux couvertures, quelques annotations à
l'encre, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Londres - 1996/97
Hachette, Le Guide du
routard, 1996, in-8 oblong, 159 pages. Quelques cartes en noir
et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Portugal - 1995/96
Hachette, Le Guide du
routard, 1995, in-8 oblong, 184 pages. Légères
traces de pliures aux bordures latérales extérieures
des couvertures, très petits manques à leurs coins,
annotations à l'encre, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Proche-Orient - 1987/88
Hachette, Le Guide du
routard, 1987, in-8 oblong, 251 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, rares annotations
au crayon, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Restos & Bistrots de Paris - 1999/2000
Hachette, Le Guide du
routard, 1999, petit in-12 carré, 263 pages. Très
légère petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, une carte en noir et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Thaïlande, Hong Kong et Macao - 1995/96
Hachette, Le Guide du
routard, 1994, in-8 oblong, 249 pages. Légère traces
de pliures aux coins des couvertures et de quelques pages, très
petite trace de pliure à la partie supérieure de
la jonction de la quatrième de couverture avec le dos,
quelques cartes en noir et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Thaïlande, Hong Kong et Macao - 1995/96
Hachette, Le Guide du
routard, 1994, in-8 oblong, 249 pages. Légère trace
de pliure au coin de la première de couverture, quelques
cartes en noir et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Thaïlande, Hong Kong et Macao - 1996/97
Hachette, Le Guide du
routard, 1995, in-8 oblong, 239 pages. Quelques cartes en noir
et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Tunisie - 1995/96
Hachette, Le Guide du
routard, 1995, in-8 oblong, 188 pages. Quelques cartes en noir
et blanc.
5 euros
GLOAGUEN
Ph. et JOSSE P. (sous la direction de) Le guide du routard -
Turquie - 1988/89
Hachette, Le Guide du
routard, 1988, in-8 oblong, 139 pages. Légères
traces de pliures aux coins des couvertures, quelques annotations
à l'encre, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros
GLOTON R. Au pays des enfants masqués
Casterman, Orientations/Enfance
- éducation-enseignement, 1979, in-8, 274 pages.
5 euros
GLUCKSMANN
A. La fêlure du monde Ethique
et sida
Flammarion, 1994, in-8, 294
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
GLUCKSMANN
A. La fêlure du monde Ethique
et sida
Flammarion, 1994, in-8, 294
pages.
5 euros
GLUCKSMANN
A. La force du vertige
B. Grasset, 1983, grand
in-8, 329 pages. Petit accroc très superficiel à
l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture.
5 euros
GLUCKSMANN
A. La force du vertige
B. Grasset, 1983, grand
in-8, 329 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures
(très légèrement frottées).
5 euros
GLUCKSMANN
A. Le XIe commandement
Flammarion, 1991, in-8,
344 pages. Légères petites rayures superficielles
aux couvertures, infimes traces de pliures à leurs bordures
supérieures et inférieures, annotations au crayon.
5 euros
GLUCKSMANN
A. Les maîtres penseurs
B. Grasset, 1977, grand
in-8, 321 pages. Couvertures légèrement frottées
avec quelques traces de pliures, tranche latérale et partie
extérieure de la tranche inférieure un peu salies.
5 euros
GOBET J. Les tests démystifiés manuel pratique pour comprendre, analyser,
utiliser les tests
Aubier-Montaigne, 1982, petit
in-8, 295-[1] pages. Dos et bordure latérale intérieure
de la première de couverture un peu passés, traces
de pliures à la première de couverture, légères
traces de pliures aux coins de la quatrième, très
infimes manques aux angles des couvertures, légères
traces de pliures aux bordures latérales extérieures
des pages 53 à 66, illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte.
Introduction. I. Les
tests d'intelligence : Matrix 1947 de J.C. Raven ; Test des dominos
ou D 48 ; Test M.G.M. de G. Pire ; Test de raisonnement édité
par le Centre de Psychologie Appliquée ; Tests de Bonnardel
; Séries ; Test de mémoire des chiffres ; Test
de mémoire visuelle ; Cubes de Kohs ; Wiggly-bloc ou casse
tête ; Que faut-il penser de ces tests ? ; Le vieillissement
intellectuel. II. Les tests de personnalité : Le test
de Rorschach ; Thematic Apperception Test ; Le test de l'arbre
; Les questionnaires de personnalité ; Le test de frustration
de Rosenzweig. Conclusion.
5 euros
GOBINEAU
J.A. (de) Le Prisonnier chanceux ou
Les Aventures de Jean de La Tour-Miracle
Avant-propos de l'éditeur.
Librairie Grasset, Les cahiers verts, 1924, in-12, 446 pages.
Exemplaire défraîchi : couvertures et dos partiellement
et légèrement décolorés avec de légères
taches et de petites traces de pliures, de petites déchirures
et de petits manques à leurs bordures et jonctions. EDITION
ORIGINALE, 1/6600 exemplaires sur vergé bouffant (après
40 exemplaires sur papier vert lumière et 100 sur vélin
pur fil Lafuma, et avant 10 exemplaires hors commerce sur vélin
pur fil Lafuma, 5 exemplaires de presse et 50 exemplaires de
"bonnes feuilles", ainsi que 20 exemplaires sur Japon
français et 100 sur Madagascar Lafuma).
5 euros
GOBINEAU
J.A. (de) Les Pléïades
Etablissement, introduction,
notes et bibliographie de J. Mistler. Editions du Rocher, Grands
et petits chefs-d'oeuvre, Monaco, 1946, in-8, XXXII-384 pages.
Très petite tache à la partie inférieure
de la première de couverture, légère trace
résiduelle de mouillure à la bordure supérieure
de la quatrième, petites piqûres au dos, inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde.
5 euros
GODALIER
V. Le Fêtard en poche Madrid
98
Florent-Massot, 1997, in-12,
160 pages. Illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
GODDARD
K. La trappe
Traduction de l'anglais
d'E. Fall. Presses de la Cité, 1993, in-8, 348 pages.
5 euros
GODEFROY Ch.H. La dynamique mentale ou comment développer vos facultés
paranormales
Ch. Godefroy, La Ferrière-sur-Risle,
1989, in-8, 337 pages. Petites traces de pliures aux coins supérieurs
des couvertures, ainsi qu'à la bordure inférieure
de la première, petites déchirures aux parties
supérieure et inférieure de la jonction de la première
de couverture avec le dos ainsi qu'à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième avec le dos, quelques illustrations
en noir et blanc hors-texte.
Introduction. I. Sophrologie
: L'hypnose ; La sophrologie ; La suggestion. II. L'expérience
alpha : Mind Control, biofeedback et ondes alpha ; La psychocybernétique
; Le séminaire alpha. III. Parapsychologie : Méthode
de développement des facultés supra-normales de
Caslant ; Le rêve, phénomène parapsychologique
; Le rêve lucide ; L'entraînement à la télépathie
; Télépathie et champ affectif ; Des profondeurs
du temps : l'aura ; Phénomènes d'extériorisation
du corps-énergie ; L'expérience de Cayce ; La guérison
à distance ; Les dangers de la parapsychologie. Conclusion.
Annexe I : Le training autogène. Annexe II : La formule
complète de Coué. Annexe III : A propos de la querelle
sur le rythme alpha. Annexe IV : Exercices pratiques de psychocybernétique.
Lexique. Bibliographie. Remerciements.
5 euros
GODEL
A. Mes algues d'Osaka
Seuil, 1990, in-8, 157
pages.
5 euros
GODFRIN
E.P. Französisch für Kaufleute Handelskorrespondenz und Handelskunde
Préface de l'éditeur.
Langenscheidt, Langenscheidts Handbücher der Handelskorrespondenz,
Berlin-Schöneberg, 1960, in-12, XV-[1]-430 pages. Plein
skaï bleu souple, jaquette verte et jaune (petites traces
de pliures, petites déchirures et petits manques aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos
et aux champs latéraux extérieurs des plats).
5 euros
GOEBELS
S. Cadastre
A. Pareyre, 2002, in-8,
117 pages.
"(...) bêtes
fatiguées corps couchés lourds sur le flanc droit
emboîtés et pourtant à distance maintenue
par l'obstacle des draps mollement froissés là
médium absorbant de l'homme et de la femme toute trace
d'émoi (respiration courte battement du coeur cognant
depuis la gorge jusqu'au ventre érection déglutition
sonore) main droite de l'homme déposée dans un
froissement de draps sur les cheveux de la femme permission demandée
de voler-prendre cela ce geste de préhension geste devenu
geste moissonneur assemblant en cascade les mèches étales
geste devenu caresse d'une chevelure de femme puis appréhension
du crâne dans la subtilité de ses courbes promenade
éthérée dans l'épaisse toison (soies
marées parfums) puis au contact exact de l'os alors toute
émotion de caresse à l'instant absorbée
dans la découverte inquiète du corps animal de
la femme allongée là confiante (bête fatiguée
corps couché lourd sur le flanc droit et à l'autre
corps emboîté...) alors dans un soupir bras gauche
de l'homme lancé enlaçant l'autre corps main déposée
dans la stupeur et la gêne de son propre poids (et pourtant
à distance maintenue par l'obstacle des draps mollement
froissés là) jambes repliées se cherchant
se caressant aux chevilles soupirs de la femme du pied mendiant
à l'autre pied sa chaleur et roulement de ses hanches
ses fesses cherchant et creusant le nid chaud au ventre de l'homme
dont le bras noué se rive obstinément à
l'os du corps animal la hanche pressentie sous les replis du
drap (désir mêlé de pleurer d'embrasser et
de fuir) bras lourd de l'homme à l'os obstinément
rivé d'une main de la femme guide sous le drap pour un
festin d'ongles et de caresses la femme alors durant des heures
offerte sans sommeil pour l'exacte cartographie de ses paysages
d'os et de peau (...)" (Premier paragraphe du roman (les
"(...)" sont de l'auteur), pages 7-8.)
5 euros
GOEDORP
V. Figures du Temps I.
Eugène Lautier - G. Lenotre - Pierre Mille - Paul Souday
- André Tardieu
Albin Michel, 1943, in-12,
318 pages. Taches aux couvertures, traces de pliures et petites
déchirures à leurs bordures, manque à la
partie inférieure du dos (partiellement fendillé
en ses parties supérieure et inférieur), manques
aux marges extérieures de quelques pages (texte indemne),
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GOELO
V. 1978-1992 Tous
coupables
V. Goelo, 1993, in-8,
255 pages.
5 euros
GOETHE
J.W. (von) Goethes Werke in
Zwölf Bänden. Sechster Band. Wilhelm Meisters Lehjahre.
Aufbau, Bibliothek Deutscher
Klassiker, Berlin und Weimar, 1968, in-12, 652 pages. Sixième
tome seul de ces OEuvres complètes, complet en soi. Cartonnage
gris toilé.
5 euros
GOETHE
J.W. (von) La Chasse Die
Novelle
Traduction de l'allemand
d'A. Benzion et P. Leyris, avant-propos de P. Leyris. L'Alphée,
1987, in-12 oblong, 59 pages.
5 euros
GOETHEM
W. (van) Comment réaliser l'intéressement du personnel
dans l'entreprise Le
Profit pour tous
Entreprise Moderne d'Edition,
1966, petit in-8, 141 pages. Légère trace de pliure
au coin inférieur de la première de couverture
et des toutes premières pages, très légères
piqûres aux bordures de la première et de la dernière
pages de garde.
5 euros
GOETZINGER A. et CHRISTIN P. La demoiselle de la
légion d'honneur
Dargaud, 1980, in-4,
64 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
(très légères petites traces de pliures
aux bordures supérieure et inférieure du dos),
petite inscription à l'encre au coin supérieur
de la première page, trace de pliure et petite tache au
coin inférieur des pages 39-40, illustrations d'A. Goetzinger
en couleurs.
5 euros
GOFFIN R. Analyse microéconomique
Dalloz, Mémentos
Dalloz, 1979, grand in-8, 183-[2] pages. Légères
petites traces de salissure et de pliures aux couvertures, infimes
manques à leurs angles, traces résiduelles de mouillure
et petites taches à la quatrième de couverture
et aux dernières pages. Troisième édition.
Introduction. I. La
théorie du consommateur : La théorie de l'utilité
et des préférences ; Le choix optimum du consommateur
; La demande en fonction du revenu ; La demande en fonction du
prix. II. La théorie du producteur : Les facteurs et les
fonctions de production ; La production avec un facteur variable
; La production avec deux facteurs variables ; La théorie
des coûts. III. La théorie des prix : Le modèle
de la concurrence parfaite ; Le monopole ; La concurrence monopolistique
; Les cas particuliers de monopole ; L'oligopole. Bibliographie.
Index alphabétique.
5 euros
GOICHON
A.M. Ernest Psichari d'après
des documents inédits
Préface de J. Maritain.
L. Conard, 1933, petit in-8, XXXIV-449 page. Légères
traces de pliures aux couvertures, déchirures et petits
manques à leurs bordures, dos brisé avec de nombreux
manques, en frontispice une photographie en noir et blanc d'E.
Psichari, un fac-similé de manuscrit dépliant.
Nouvelle édition augmentée d'un appendice.
5 euros
GOICHON
A.M. Ernest Psichari d'après
des documents inédits
Préface de J. Maritain.
L. Conard, 1925, petit in-8, 481 page. Très petites piqûres
aux couvertures et au dos, très petites déchirures
et très petits manques aux bordures des couvertures, très
petits manques aux bordures supérieure et inférieure
du dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de garde, en frontispice une photographie
en noir et blanc d'E. Psichari, un fac-similé de manuscrit
dépliant. Nouvelle édition augmentée d'un
appendice.
5 euros
GOISE
D., TRUCK B. et BORGET M. Claude François le bien aimé
Mengès, 1978, grand
in-8, 167 pages. Envois autographes signés de B. Truck
et M. Borget, et faire-part de décès de la famille
François.
5 euros
GOLDFINGER Ch. La géofinance Pour comprendre la mutation financière
Seuil, Odyssée, 1986,
grand in-8, 423 pages. Importante trace de pliure au coin inférieur
de l'exemplaire, légères petites traces de pliures
aux couvertures.
Introduction : le choc
financier et la géofinance. I. Symptômes en quête
de diagnostic : La dette, la volatilité, le dollar ; De
la gestion de crise ; L'économie mondiale et la géofinance.
II. L'espace-temps financier : L'argent planétaire ; La
foire aux risques ; Banquiers : gentlemen et flibustiers ; Londres
et New York : le combat des titans ; Tokyo, le troisième
pôle ? ; A l'ombre de la triade : Francfort, Zurich et
les autres. III. La monnaie et les banques électroniques
: L'insaisissable monnaie ; Ce que payer veut dire : vers la
monnaie électronique ; Banque et technologie d'information
: un mariage difficile ; La banque électronique. IV. La
dérèglementation et la dérégulation
: Le cas américain : jusqu'où peut-on aller trop
loin ? ; La contagion globale ; Défis de la dérégulation.
Conclusion : Du déséquilibre comme état
naturel ? Glossaire sommaire. Index.
5 euros
GOLDING
L. La rue des magnolias (Magnolia
Street)
Traduction de l'anglais d'A.
Ostier. Albin Michel, 1946, in-8, 411 pages. Très petites
piqûres et petites taches aux couvertures, petites déchirures
et très petits manques aux parties supérieure et
inférieure de leurs jonctions avec le dos, légères
traces de pliures et très petits manques aux coins de
la quatrième.
5 euros
GOLDMAN
W. Magic
Traduction de l'américain
de M. Véron. Albin Michel, 1977, in-8, 281 pages. Petits
manques superficiels aux coins de la première de couverture
ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
du dos, très légères petites traces de pliures
au centre de la première de couverture ainsi qu'à
la quatrième, infimes taches aux parties supérieures
des bordures latérales extérieures de la deuxième
de couverture et de la premièr page de garde.
"Toute magie,
cela va sans dire, est illusion. L'effet de cette illusion est
la manière dont elle apparaît au public. La préparation
de l'illusion est tout - depuis le biseautage des cartes jusqu'à
l'entraînement pendant des milliers d'heures. Si la préparation
a été suffisamment travaillée l'exécution
de l'illusion est immanquable : avant même que vous ayez
commencé, le travail est fait. / Pratiquée par
les grands, et je mentirais si je ne m'y incluais pas, la magie
est le plus merveilleux des divertissements : le public ne vous
oubliera jamais, et il aura toujours une place pour vous dans
son coeur. Ce que je veux vous dire, à vous tous, les
débutants, c'est que, si vous le faites bien, ils vous
aimeront sans compter... / Merlin Jr." (Exergue du roman,
page 7.)
5 euros
GOLDNADEL G.W. Le nouveau bréviaire de la
haine Antisémitisme
& antisionisme
Ramsay, 2001, in-8, 155 pages.
Premiers avertissements.
Etat des lieux (2001). Les oripeaux du vieil antisémitisme
de papa (1870-1970). Les deux séismes. Le petit séisme
: Tsahal. Le big-bang Shoah. La détestation de l'Etat
et ses conséquences pour Israël. L'antisémitisme,
la gauche et les Français. Travelling final. Derniers
avertissements. Petit lexique critique.
5 euros
GOLDNER
J. Bayerische Heilige
Pannonia-Verlag, Freilassing,
1979, in-12, 48 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GOLDONI
C. La locandiera
Traduction de l'italien
de D. Aron. Comédie française, Collection du répertoire,
1981, petit in-8 oblong, 223 pages. Bordures supérieure
et latérale droite de la quatrième de couverture
et dos légèrement passés.
5 euros
GOLDONI
C. La locandiera - La bottega del caffè - I rusteghi
Fratelli Melita Editori,
La Spezia, 1989, in-8, 319 pages. Légères traces
de salissures aux couvertures, trace de pliure au coin inférieur
de la première.
5 euros
GOLDRACH
Ch. La Femme et son Médecin
Hachette, 1971, in-12,
212 pages. Légère odeur d'humidité à
l'exemplaire, légères traces de pliures, petites
déchirures et petits manques aux bordures de la première
de couverture, petite trace de pliure au coin supérieur
de la quatrième, petit manque à la partie inférieure
du dos.
5 euros
GOLDSMITH
Ed. et BRUNETTI P.-M. (sous la direction de) La médecine
en question Une science
de la santé au-delà des mythes de la technique
F. Nathan, Dossiers 90, 1981,
in-8, 233 pages.
Ont également
collaboré à cet ouvrage : G.J. Armelagos, M. Bosquet,
A. Bourguignon, St. Boyden, R. Dubos, A.H. Goodman, Ch.C. Hughes,
J.M. Hunter, K.H. Hunter, K.H. Jacobs, S. Karsenty, A. McArdle,
J. Powles, J.-Cl. Thomas, et W.W. Yellowlees.
5 euros
GOLDSMITH
J. et MESSAROVITCH Y. Le piège Entretiens avec Yves Messarovitch sur quelques
idées reçues
Fixot, 1993, in-8, 176 pages.
5 euros
GOLDSMITH J.M. Counter Culture
J.M. Goldsmith, 1985,
grand in-8, XII-211 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
(légères traces de pliures à la bordure
inférieure du premier plat et à la bordure supérieure
du second).
5 euros
GOLDSMITH
J.M. Counter Culture
J.M. Goldsmith, 1985,
grand in-8, XII-211 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette,
petite inscription à l'encer sur la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
GOLISH
V. (de) L'Inde des paradis perdus
R. Laffont, 1990, grand
in-8, 243 pages. Très légères traces de
pliures aux coins de la première de couverture, photographies
de J.-N. de Golish en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé
de W. de Golish.
5 euros
GOLOVINE
G. L'Anniversaire du Défunt
Traduction du russe de
C. Prokhoroff. Seuil, 1990, in-8, 156 pages. Petite trace de
pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros
GOMEZ
Fr. "On ne badine pas avec la politique..."
J.C. Lattès, 1985,
in-8, 200 pages.
5 euros
GONTIER
F. Histoire de la comtesse d'Aulnoy
Librairie Académique
Perrin, 2005, in-8, 379 pages.
Roman. - "C'est
son mariage étrangement raté qui aura déterminé
le destin de la comtesse d'Aulnoy : un époux qui la trompe
sur son état - au vrai, il n'aime que les hommes - et
c'est le drame. Une tentative de meurtre raté envoie Marie-Catherine
en prison. En échange de sa libération, elle devient
espionne de Louis XIV dans les cours européennes, en Angleterre,
en Flandres, et surtout dans une Espagne encore orientale, qui
la choque et la fascine. La comtesse séduit beaucoup,
se laisse séduire, et à l'occasion manie le poison.
/ Enfin autorisée à rentrer à Paris, elle
se consacre à l'écriture. Ses livres font le tour
de l'Europe, notamment les contes de fées encore célèbres
aujourd'hui. Mais c'est un ouvrage au souffle romantique qui
lui apporte la gloire et la révèle finalement telle
qu'elle fut : un écrivain, un femme indépendante
et libre, loin de la très sage Sévigné ou
de la discrète Mme de Lafayette, que la postérité
lui a préférées." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
GOODIS
D. Cauchemar (Dark Passage)
Traduction de l'américain
de N. Chasseriau, G. Malar et M. Danzas. Gallimard, Série
Blême, 1949, in-12, 250 pages. Cartonnage vert et blanc
éditeur (légères petites traces de pliures
au premier plat, traces de pliures plus importantes et plus marquées
au second, petites déchirures aux coins du premier plat
et aux parties inférieures des jonctions des plats avec
le dos, très petits manques aux parties inférieures
des jonctions des plats avec le dos), manque la jaquette.
"Le coup était
dur." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
GOODIS
D. Obsession (Of tender
sin)
Traduction de l'américain
de G. de Chergé. Clancier-Guénaud, 1982, in-8,
235 pages. Très petites déchirures et très
manques aux bordures de la première de couverture ainsi
qu'aux angles et à la jonction avec le dos de la quatrième
de couverture, trace de pliure à la partie supérieure
de la quatrième de couverture.
5 euros
GORBOUNOV
A. Les syndicats soviétiques et les assurances sociales
Editions du Conseil Central
des Syndicats de l'U.R.S.S., Moscou, 1945, in-8, 36 pages. Petite
trace de pliure à la partie supérieure gauche de
l'exemplaire, très légères traces de salissures
à la première de couverture, bordure latérale
droite de la quatrième légèrement jaunie,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GORER
G. Les Américains (The
Americans) Etude d'un caractère national
Traduction de l'anglais de
H. Claireau. Calmann-Lévy, Liberté de l'Esprit,
1949, in-12, 287 pages. Dos et bordures latérales intérieures
des couvertures légèrement brunis, légère
petite trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, très petit manque à la partie supérieure
du dos, quelques annotations au crayon.
5 euros
GORKI
M. Les enfants du soleil
Texte français
de G. Daniel. Théâtre National Populaire, Collection
du Théâtre National Populaire, 1963, petit in-12,
126-[16] pages. Dos et jonctions du dos et des couvertures légèrement
jaunis, petite trace de pliure au coin inférieur de la
première de couverture, photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
GORKI
M. Les enfants du soleil
Texte français
de G. Daniel. Théâtre National Populaire, Collection
du Théâtre National Populaire, 1963, petit in-12,
126-[16] pages. Légères traces de pliures à
la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, petite inscription à l'encre à la
partie supérieure de la première page de faux-titre,
photographies en noir et blanc hors-texte (petite déchirure
sans manque au coin inférieur des deux dernières).
5 euros
GORNAS
M.-Th. Le Parfum D'Espérance
Le Hameau, 1973, in-8,
221 pages. EDITION ORIGINALE.
"J'avais quinze
ans et beaucoup de dispositions pour vivre avec frénésie
; je me revois encore dans ce tourbillon de fantoches et de marionnettes."
(Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
GORNY
V. L'adoption en 10 leçons et comment reconnaître, légitimer,
donner son nom à un enfant naturel
Préface de J.-Cl.
Liegon. Hachette, Littérature, 1978, petit in-8, 131 pages.
Illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
GORNY
V. Le divorce en face Le
vivre, le réussir
Hachette, 1985, in-8, 217
pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième
et des toutes dernières pages.
5 euros
GORNY
V. Le nouveau divorce Tout
savoir pour le préparer, le vivre et le réussir
Hachette, Les guides pratiques,
Société, 1994, in-8, 186 pages. Légères
traces de pliures aux parties supérieures extérieures
de la quatrième de couverture et des dernières
pages, annotations au stabilo.
"Vous envisagez
de divorcer ?" suggère gentiment la quatrième
de couverture...
5 euros
GORSKY
B. Le tournant décisif
Albin Michel, 1977, in-8,
338 pages. Légère trace de pliure à la partie
supérieure de la bordure latérale droite de la
première de couverture. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
Roman de politique-fiction.
5 euros
GOSSE E. Littérature Anglaise
Traduction de l'anglais
de H.-D. Davray. A. Colin, Histoire des littératures,
1900, petit in-8, 428 pages. Rousseurs sur la couverture.
5 euros
GOSSET P. et R. Adolf Hitler De l'Apogée au Crépuscule
des Dieux
Presses de la Cité,
1967, in-8, 508 pages. Cartonnage rouge, manque la jaquette.
5 euros
GOSSET
P. et R. La Deuxième Guerre Les Secrets de la Paix manquée
P. Horay, 1954, in-8, 477
pages. Déchirure (en partie recollée) à
l'angle inférieur gauche de la première de couverture,
jaquette (petites rayures superficielles, petites déchirures
et petits manques aux bordures des plats et du dos).
5 euros
GOTTLIEB
W.-P. L'aventure de Tigre
Editions des deux coqs
d'or, Cocorico, Les petits livres d'argent, 1959, in-8, 22 pages
non paginées. Légères traces de pliures
aux couvertures, infime manque à la partie inférieure
de leur jonction, légères traces de pliures aux
bordures inférieures des pages, photographies de l'auteur
en couleurs dans le texte.
5 euros
GOTTSCHALK
H. Der Fremde im Dorf
Gauverlag-NS-Schlesien,
Breslau, 1940, grand in-12, 273 pages. Cartonnage éditeur
beige (petites traces de pliures, très petites déchirures
et très petits manques aux coins du premier plat et au
coin supérieur du second, charnières intérieures
des plats partiellement fendues), dos vert toilé.
5 euros
GOUBERT
P. Louis XIV et vingt
millions de Français
Fayard, L'histoire sans frontières,
1966, in-8, 253 pages. Très petite trace de pliure au
coin inférieur de la première de couverture, légère
tache à sa bordure latérale gauche.
5 euros
GOUBERT
P. Louis XIV et vingt
millions de Français
Fayard, L'histoire sans frontières,
1966, in-8, 253 pages. Très légères petites
traces de pliures aux bordures latérales extérieures
des couverture et à la partie supérieure du dos.
5 euros
GOUDARD
J. et RONDEAU A. Pas à pas Le guide pratique des 3 premières années
de la vie
Préface de H. Lestradet.
Hachette, Parents, 1982, in-8, 280 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très légère
petite trace de pliure au coin supérieur du premier plat,
petit accroc superficiel à la partie supérieure
de sa jonction avec le dos).
5 euros
GOUDARD
J.-M. Je vous salue fiascos ! "Dans
la vie comme dans la pub, pour réussir, il faut d'abord
rater."
J.C. Lattès, 1986,
in-8, 234 pages. Très petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
GOUDGE E. L'arche dans la tempête
Traduction de l'anglais
et préface de M.T. Guéritte. Librairie Plon, Freux
Croisés, Âmes et Terres étrangères,
1952, in-12, 335 pages. Petites traces de pliures, petites déchirures
et quelques petits manques aux bordures extérieures des
couvertures, aux parties supérieures et inférieures
de leurs jonctions avec le dos et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, traces de colle (scotch) aux angles
intérieurs des couvertures et aux bordures supérieure
et inférieure du dos.
"La petite barque
de pêche contourna la balise et arriva en vue de l'Ile.
C'était une embarcation pansue, aux ailes blanches, et
qui faisait songer à une jeune mouette trop bien nourrie
tandis qu'elle avançait en rasant l'eau, coquetant avec
les vaguelettes et bondissant d'un air de satisfaction joyeuse."
(Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros
GOUGEON
J.-P. Où va l'Allemagne ?
Flammarion, Essais, 1997,
in-8, 349 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros
GOUHIER
P. L'Abbaye aux Hommes Saint-Etienne
de Caen
Préface de J. Le Couedic.
Cefag, 1960, grand in-8, 48 pages. Très petite trace de
pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture,
photographies de J.A. Fortier héliogravées en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
GOULEY
B. Les catholiques français aujourd'hui Survol d'un peuple
Fayard, 1977, in-8, 400 pages.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
GOUPIL R. A mort la mort !
Julliard, 1998, petit
in-8, 175 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures, très infime déchirure
à la partie inférieure de la jonction de la première
avec le dos.
"Je suis un branleur.
Je m'appelle Thomas. J'ai quarante-sept ans." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
GOUPIL-ROUSSEAU
Fr. Sexualité Mes
réponses aux vraies questions des femmes
Ramsay, Marie-Claire Santé,
1989, in-8, 198 pages. Légères traces de pliures
à la quatrième de couverture.
5 euros
GOURDON
A. Mendès France ou
le rêve français
Ramsay, 1977, in-8, 360 pages.
Coins supérieurs légèrement cornés,
infime accroc à la partie supérieure du dos. Envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
GOURDON
Fr. L'heure immobile
Flammarion, 1963, in-12,
219 pages. Dos jauni. Première édition, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
GOURE
Cl. et TEMPLIER J. Maintenant que les prêtres se font rares...
Le Centurion, Panorama
aujourd'hui, 1983, in-8, 188 pages. Couverture un peu jaunie,
traces de pliures aux coins inférieurs. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
GOUZES
A. Une Eglise condamnée à renaître Entretiens avec Philippe Baud
Avant-propos de Ph. Baud.
Saint-Augustin, Saint-Maurice (Suisse), 2001, in-8, 182 pages.
1. Un amour enfoui
dans l'histoire des hommes. 2. Le bonheur du verbe. 3. De l'effondrement
du Temple aux Eglises domestiques. 4. Célébrations.
5. Famille de familles. 6. Au grand large de l'Esprit. 7. Fondée
sur la Parole. 8. Un espace pour le Royaume.
5 euros
GOYAU
G. Le Christ
Lettre-préface
de Pie XII à l'auteur (fac-similé du manuscrit).
Flammarion, 1940, petit in-12 carré, 154 pages. Très
petits manques au coin supérieur de la première
de couverture et à la partie inférieure des jonctions
de la première et de la quatrième avec le dos,
bordures latérale gauche de la première et droite
de la quatrième un peu jaunies.
5 euros
GOYAU
G. Pensées et méditations
Avant-propos de J.-Ph.
Heuzey. Flammarion, 1942, in-12, 213 pages. Quelques rousseurs
aux couvertures, traces de pliures aux coins, très petit
manque à la partie inférieure du dos.
5 euros
GOYAU
G. Sa Sainteté le Pape Pie XI
Librairie Plon, 1939,
petit in-8, 91 pages. Petites traces de pliures aux coins supérieurs
et aux bordures inférieures des couvertures, petites déchirures
aux bordures inférieures des couvertures et du dos.
5 euros
GOYEN
W. Une forme sur la ville
Traduction de l'anglais
de P. Repusseau. Rivages, 1988, grand in-12, 107 pages.
Trois nouvelles : "L'infirmier",
"Le sauvetage", "Une forme sur la ville".
5 euros
GOYET
M. Collèges de France
Fayard, 2003, in-8, 199
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
GRABSKY Ph. The Great Commanders Alexander - Caesar - Nelson - Napoleon
- Grant - Zhukov
Avant-propos de D.G. Chandler.
Viewer Books, H the History Channel, New York, 1993, grand in-8,
192 pages. Cartonnage vert (légères petites traces
de pliures aux coins inférieurs des plats), jaquette illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos, petites déchirures et très petits manques
aux coins supérieurs des plats et au coin inférieur
du second plat), photographies en noir et blanc et illustrations
en couleurs hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc
dans le texte.
Introduction. Acknowledgements.
I. Alexander the Great. II. Julius Caesar. III. Horatio Nelson.
IV. Napoleon Bonaparte. V. Ulysses S. Grant. VI. Georgi Zhukov.
Bibliography. Index.
5 euros
GRACEY
M. et FALKNER Fr. (sous la direction de) Nutritional Needs and
Assessment of Normal Growth
Préface de M.
Gracey et Fr. Falkner, introduction de P.R. Guesry. Raven Press,
Nestlé Nutrition, Nestlé Nutrition Workshop Series,
New York, 1985, grand in-8, XIV-226 pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette, en frontispice une photographie en noir et blanc des
participants du colloque (Rome, 30 mai - 1er juin 1983).
A. Briend : "Normal
Fetal Growth Regulation: Nutritional Aspects", L.A. Barness
: "Nutrition for Healthy Neonates", J. Senterre et
J. Rigo : "Nutritional Requirements of Low Birthweight Infants",
N.F. Butte et C. Garza : "Energy and Protein Intakes of
Exclusively Breastfed Infants During the First Four Months of
Life", R.G. Whitehead et A.A. Paul : "Human Lactation,
Infant Feeding, and Growth: Secular Trends", Fr. Falkner
: "Monitoring Growth", M. Gracey et N. Hitchcock :
"Studies of Growth of Australian Infants", L. Mata
: "Environmental Factors Affecting Nutrition and Growth",
A. Lechtig : "Early Malnutrition, Growth, and Development".
5 euros
GRACIA
S. L'été du chien
Gallimard, L'Arpenteur,
1995, in-12, 209 pages.
5 euros
GRAEF
R. Seigneur Apprenez-nous à prier
Adaptation de l'allemand
de L. Muller. Alsatia, 1941, in-12, 251 pages. Petite tache à
la partie inférieure de la première de couverture,
légères traces de pliures à ses coins et
aux coins des premières pages, très petit manque
à la bordure latérale droite de la quatrième
de couverture.
5 euros
GRAFFITI
Kr. Sur un air de poissons volants
Seuil, 1981, in-8, 261
pages. Petites et très légères traces de
pliures aux coins des couvertures, annotations à l'encre,
quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GRÄFIN
SCHÖNFELDT S. Das Mosaik Benimmbuch 1x1 des guten Tons
Mosaik, München, 2000,
in-8, 287 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs.
5 euros
GRAHAM
W. Qui veut la fin...
Traduction de l'anglais
de M.-B. Endrèbe. Presses de la Cité, 1967, in-8,
376 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette, première
page de garde collée au premier contre-plat.
5 euros
GRAINVILLE
P. La caverne céleste
Seuil, 1984, in-8, 333
pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Volupté
de foncer sur l'autoroute géante et vide." (Première
phrase du roman, page 7.)
5 euros
GRAINVILLE
P. La lisière
Gallimard, 1973, in-8,
352 pages. Petite tache à la quatrième de couverture.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
GRAINVILLE
P. La lisière
Gallimard, 1973, in-8,
352 pages. Petites taches à la première de couverture,
au dos et à la tranche latérale, taches un peu
plus importantes à la quatrième, très petite
déchirure à la partie inférieure de la jonction
de la première de couverture avec le dos, inscription
à l'encre à la partie inférieure de la première
page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros
GRAINVILLE
P. L'atelier du peintre
Seuil, 1988, in-8, 395
pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
GRAINVILLE
P. Le jour de la fin du monde, une femme me cache
Seuil, 2000, in-8, 265
pages. Jaquette illustrée en couleurs (très légères
petites traces de pliures aux bordures latérale extérieure
et inférieure du premier plat, bordures inférieures
des plats et du dos très légèrement jaunies),
légère petite déchirure à la partie
inférieure du dos.
5 euros
GRAINVILLE
P. Le paradis des orages
Seuil, 1986, in-8, 414
pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
GRAINVILLE
P. Le paradis des orages
Seuil, 1986, in-8, 414
pages. Jaquette illustrée en couleurs (très légères
traces de pliures aux bordures inférieures des plats et
du dos).
5 euros
GRAINVILLE
P. Les flamboyants
Seuil, 1976, grand in-8,
314 pages. Petites déchirures et petites taches au dos,
très infimes manques à la partie inférieure
de ses jonctions avec les couvertures et aux coins de la première,
bordures supérieure, inférieure et latérale
droite de la quatrième un peu jaunies. EDITION ORIGINALE.
"Les flamboyants
dressés déploient leurs armoiries de feu : floraisons
immobiles, écarlates sur le bleu irréel de l'azur
et de la mer. Géants panaches de fleurs rouges dans l'absence
absolue de feuillages, sur tout le cercle de la baie. Bientôt
les cliquetis des longues gousses aux formes martelées
perdront leurs froissements de sabres dans le tumulte des vagues."
(Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
GRAINVILLE
P. L'orgie, la neige
Seuil, 1990, in-8, 322
pages.
5 euros
GRALL
J. et LEVY B.R. La guerre des semences Quelles moissons ? Quelles sociétés
?
Fayard, 1986, grand in-8,
410 pages. Légères traces de pliures à la
première de couverture, tampon encré aux tranches
supérieure et latérale et à quelques pages.
5 euros
GRAM
D. Les Experts d'après
un scénario de Phil Alden Robinson et Lawrence Lasker
& Walter F. Parkes
Traduction de l'américain
d'Y. Sarda. J.-Cl. Lattès, Suspense & Cie, 1992, grand
in-8, 346 pages. Petites traces de pliures à la bordure
inférieure de la première de couverture, aux angles
inférieurs de la quatrième et à l'angle
supérieur intérieur des toutes premières
pages, déchirure à la partie supérieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos.
"Yanek, un génial
mathématicien américain, a trouvé un code
qui peut contrôler l'ensemble de l'informatique mondiale.
A celui qui le possèdera appartiendra le pouvoir total.
/ Pour qui Yanek travaille-t-il ? le gouvernement américain
ou "l'étranger" qui approvisionne son compte
en Suisse ? / La N.S.A. (national security agency), informée
de l'existence de ce code, contacte un certain Martin Bishop,
ancien gauchiste - il a dans sa jeunesse tripoté dans
l'informatique, brisé le code de la Banque fédérale
et vit pour ces raisons en marginal sous un faux nom, tandis
que son copain Cosmo, auteur des mêmes méfaits,
en a pris pour vingt ans de prison. / Quand Martin s'est enfin
rendu maître du décodeur et croit le remettre à
son commanditaire, c'est Cosmo et sa mafia qu'il croise sur sa
route..." (Quatrième de couverture.)
5 euros
GRAMMONT
M. Petit Traité de Versification Française
A. Colin, 1942, in-12,
160 pages. Légères petites traces de pliures aux
bordures de la première de couverture et à la quatrième,
traces de pliures plus marquées à leurs coins inférieurs,
légères petites taches au dos et à la partie
inférieure intérieure de la quatrième de
couverture, petites déchirures aux parties inférieures
des jonctions des couvertures avec le dos. Onzième édition
revue.
5 euros
GRAMONT
S. (de) USA
Rencontre, L'Atlas des
Voyages, Lausanne, 1966, petit in-4 oblong, 208 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (manques superficiels
aux parties supérieure et inférieure du dos et
des coins, mors fendillés), photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
GRAN
D. Les Experts d'après
un scénario de Phil Alden Robinson et Lawrence Lasker
& Walter F. Parkes
Traduction de l'américain
d'Y. Sarda. J.C. Lattès, Suspense & Cie, 1992, grand in-8,
346 pages. Quelques petites traces de pliures à la première
de couverture et aux bordures supérieure et inférieure
de la quatrième, infimes manques à leurs angles,
petite déchirure recollée à la partie supérieure
de jonction de la première et du dos, charnière
intérieure des pages 258-259 déboîtée
et recollée imparfaitement.
"Yanek, un génial
mathématicien américain, a trouvé un code
qui peut contrôler l'ensemble de l'informatique mondiale.
A celui qui le possèdera appartiendra le pouvoir total.
/ Pour qui Yanek travaille-t-il ? le gouvernement américain
ou "l'étranger" qui approvisionne son compte
en Suisse ? / La N.S.A. (national security agency), informée
de l'existence de ce code, contacte un certain Martin Bishop,
ancien gauchiste - il a dans sa jeunesse tripoté dans
l'informatique, brisé le code de la Banque fédérale
et vit pour ces raisons en marginal sous un faux nom, tandis
que son copain Cosmo, auteur des mêmes méfaits,
en a pris pour vingt ans de prison. / Quand Martin s'est enfin
rendu maître du décodeur et croit le remettre à
son commanditaire, c'est Cosmo et sa mafia qu'il croise sur sa
route..." (Quatrième de couverture.)
5 euros
GRANADOS
HERRERA I.Th. Nueva Pasion de la Figura
Préface de M.A.
Rodriguez Leon. Paradiso, Puerto Rico, 1993, in-8, 75 pages.
Petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté
dos), très rares annotations à l'encre, illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
GRANDS
REPORTAGES (REVUE)
Numéro 10 - Novembre-Décembre 1979
Lacroix, 1979, in-4,
124 pages. Couvertures légèrement et partiellement
frottées, légères petites traces de pliures
à leurs coins inférieurs, photographies en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "La France qui chasse à courre",
"Cachalots : Pourquoi se "suicident"-ils ?",
"L'Atlas : Seule et à pied", "Îles
Maldives : Le monde du corail", "Alaska : Les mirages
de la dernière frontière", "U.S.A. :
Une fille et des camions".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES (REVUE)
Numéro 11 - Janvier-Février 1980
Lacroix, 1980, in-4,
86 pages. Photographies en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Indiens du Canada : La danse de l'espoir",
"Baden Baden : La ville chérie de Sissi", "Crocodiles
: Les survivants de la planète des reptiles", "South
Bronx : "J'ai fait mon premier carton à 12 ans"",
"Calcutta : Les coureurs de Rikscha", "La Loire
de Maurice Genevoix".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES (REVUE)
Numéro 12 - Mars-Avril 1980
Lacroix, 1980, in-4,
112 pages. Légères petites traces de pliures aux
couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : "Iran : Une majorité de minorités",
"Angleterre : L'exotisme d'Outre-Manche", "Kumari
du Népal : Profession déesse", "Côte
d'Ivoire : L'appel des masques", "Daytona : La grande
messe noire des choppers", "Chine : Et maintenant elle
prie".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES (REVUE)
Numéro 14 - Août 1980
Lacroix, 1980, in-4,
82 pages. Couvertures légèrement et partiellement
frottées avec de légères petites traces
de pliures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : "Islam : Le défi du présent
et de l'avenir", "Bénarès : Le paradis
des dieux", "Cowes : Le concours général
de la voile", "Tendres gorilles", "Tchad
: Les enfants perdus".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES (REVUE)
Numéro 15 - Septembre-Octobre 1980
Lacroix, 1980, in-4,
92 pages. Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire,
couvertures légèrement et partiellement frottées,
photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Eden aux Seychelles", "GI's aux
Philippines", "Kathakali : Un opéra de la main
et du regard", "Les cavaliers d'Allah", "Le
bagne de la grande pêche".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES (REVUE)
Numéro 16 - Novembre-Décembre 1980
Lacroix, 1980, in-4,
114 pages. Couvertures légèrement et partiellement
frottées, légères petites traces de pliures
à leurs coins, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Dom-Tom : La France aux quatre coins du
monde", "Tibet : Mémoire d'une religion",
"En camion, tous les déserts du monde...", "Australie
: La chasse à l'opale", "La Casbah d'Alger en
danger de mort", "Un grand reporter : Benoît
Gysembergh".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES (REVUE)
Numéro 51 - Juin 1985
Editions Mondiales, 1985,
in-4, 116 pages. Légère petite trace de pliure
à la partie inférieure de la bordure latérale
extérieure de l'exemplaire, photographies en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Plonger : Lieux magiques sous la mer",
"Vivre : San Francisco", "Rêver : Nostalgies
écossaises".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES (REVUE)
Numéro 53 - Septembre 1985
Editions Mondiales, 1985,
in-4, 120 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Zambie : Les malédictions de l'or
rouge", "Action : Pompiers du ciel", "Roumanie
: Les sourires du pays de Dracula", "Dossier : Les
plus beaux fleuves du monde".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES (REVUE)
Numéro 54 - Octobre 1985
Editions Mondiales, 1985,
in-4, 120 pages. Légère petite trace de pliure
au coin inférieur de la quatrième de couverture,
infimes manques aux bordures supérieure et inférieure
du dos, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le
texte.
Titres de la première
de couverture : "Dossier : Scandinavie, l'empire des glaces",
"Aventure : Le gentleman du pôle", "Madagascar
: L'île retrouvée", "Document : Le réseau
des esclaves".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES (REVUE)
Numéro 58 - Mars 1986
Editions Mondiales, 1986,
in-4, 132 pages. Légères petites traces de pliures
aux couvertures, très petit manque à la bordure
supérieure du dos, photographies en noir et blanc et en
couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Grand reporter : Le drapeau de José
Azel", "Ladakh : L'âme des lamas", "Cow-boys
: Le grand schuss", "Autruches : Le poids des plumes",
"Exotisme : Images d'ailleurs", "Dossier : Tout
l'or du monde".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES (REVUE)
Numéro 59 - Avril 1986
Editions Mondiales, 1986,
in-4, 132 pages. Légères petites traces de pliures
à la première de couverture, très infimes
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Grand reporter : Morvan sur le pied de
guerre", "Irlande : L'alchimie du bonheur vert",
"Animaux : Hippo le macho", "Corée : Tristes
racines", "La folie des grandes villes".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES (REVUE)
Numéro 6 - Mars-Avril 1979
Lacroix, 1979, in-4,
94 pages. Légères petites traces de pliures aux
couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : "Amarnath : Les fous de Civa", "Les
Toubous : Une femme photographe sous la tente des rebelles",
"Corée : Un automne à Séoul",
"Andalousie : Pentecôte chez Notre Dame de la Rosée",
"Egypte : L'or du Nil".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES (REVUE)
Numéro 64 - Octobre 1986
Editions Mondiales, 1986,
in-4, 136 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Grands reporters : Kevin Kling exploratrice
modèle", "Wyoming : La grande chasse des anciens",
"Liverpool : Le port naufragé", "Tsukuba
: La Cité des cerveaux", "Cochons : La vie en
rose", "Japon : Va-t-on devenir comme eux ?".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES (REVUE)
Numéro 67 - Février 1987
Editions Mondiales, 1987,
in-4, 120 pages. Très petits manques superficiels aux
bordures supérieure et inférieure du dos, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Grands reporters : René Burri, le
cerveau suisse", "Aventure : Les alpinistes du feu",
"Mexique : La fiesta infernale", "Inde : La route
des épices", "Nigéria : Le grand réveil",
"Dossier : La France des sciences".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES (REVUE)
Numéro 8 - Juillet-Août 1979
Lacroix, 1979, in-4,
90 pages. Petits accrocs au dos, photographies en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Thaïlande : Médecin Sans Frontières
au camp de Nam Yao", "M'Zab : La pentapole millénaire",
"Ces grands 8 qui donnent le frisson à l'Amérique",
"Berlin : Trente ans après le blocus", "New
York : La brigade de Kojak", "Mauritanie : La pêche
annuelle des Imragen".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 18 - Mars-Avril 1981
Lacroix, 1981, in-4,
110 pages. Couvertures et dos très légèrement
et partiellement frottés, légères petites
traces de pliures aux coins de la première, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Zaïre : Sur la piste de l'or rouge",
"La longue marche des Vietnamiens", "Irlande :
L'émeraude de l'Occident", "Grand reporter :
Henri Bureau", "Les écolos du bon Dieu".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 20 - Juillet-Août
1981
Lacroix, 1981, in-4,
82 pages. Légères petites traces de pliures à
leurs coins, photographies en noir et blanc et en couleurs dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : "Surf : La nouvelle vague", "Rome
: La louve de l'Occident", "Peuls : Les derniers nomades
de l'Afrique", "Japon : Poissons-chats contre tremblements
de terre", "Pérou : Splendeurs et misères",
"David Burnett : L'oeil américain".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 22 - Novembre-Décembre
1981
Lacroix, 1981, in-4,
94 pages. Légères petites traces de pliures aux
couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : "Jean-Edern Hallier à Bangkok",
"Les bobos : Les maîtres des masques", "Brésil
: Pêcher avec les Jangadeiros", "Egypte : Les
chasseurs du désert", "Maldives : Les dompteuses
de requins", "Cambodge : Des sourires après
l'horreur", "Sauer : Un grand reporter".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 24 - Mars-Avril 1982
Lacroix, 1982, in-4,
86 pages. Légère petite trace de pliure au coin
inférieur de l'exemplaire, photographies en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Les Sikhs : Les sabres de la foi",
"Le fantôme de Varsovie", "Bolivie : Des
mineurs dans le ciel", "Aventuriers : L'homme qui vit
avec les Eskimos", "Churchill : Des ours dans la ville",
"Spengler : Une femme dans la guerre".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 25 - Mai-Juin 1982
Lacroix, 1982, in-4,
98 pages. Légères petites traces de pliures aux
couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : "Chanteuses rouges du continent noir",
"Londres : Un parfum de décadence", "Patrick
Frilet : Tintin chez les free-lance", "Une Chine d'estampe
par Lucien Bodard".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 26 - Juillet-Août
1982
Lacroix, 1982, in-4,
82 pages. Très légères traces de pliures
aux couvertures, très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, photographies en noir et blanc et
en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "U.S.A. : Harvard, la meilleure université
du monde", "Japon : L'envers du décor",
"Vénézuela : L'eden latino-américain",
"Malouines : La vie avant l'enfer".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 28 - Novembre-Décembre
1982
Lacroix, 1982, in-4,
102 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Californie : C'est aussi au Mexique",
"Roumanie : La force de la tradition", "Madagascar
: L'arche de Noé de l'océan Indien", "La
Suisse : A l'heure d'Hiroshima", "Hong-Kong : Le paradis
du dollar".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 29 - Janvier-Février
1983
Lacroix, 1983, in-4,
90 pages. Couvertures légèrement et partiellement
frottées, trace de pliure verticale à la partie
supérieure de la première, photographies en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Afrique : Nuits blanches en Afrique noire",
"Australie : La nouvelle terre promise", "Les
Papous : Le repos du guerrier", "Floride : L'Etat du
soleil".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 31 - Mai-Juin 1983
Lacroix, 1983, in-4,
90 pages. Légère petite trace de pliure au coin
inférieur de l'exemplaire, trace de pliure plus marquée
au coin inférieur du dos, photographies en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Californie : Le routier s'appelle Cathy",
"Detroit : Des enfants trafiquants d'héroïne",
"La Réunion : Petite France de l'océan Indien",
"Bangkok : Esprit es-tu là ?", "Paris-Dakar
: Héros ou masos ?".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 32 - Juillet-Août
1983
Lacroix, 1983, in-4,
84 pages. Légères petites traces de pliures à
la base (côté dos) et au coin supérieur de
l'exemplaire, petite trace de salissure à la partie inférieure
de la bordure latérale intérieure de la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Formule 1 : Les "nanas" des circuits",
"St Quentin : Le couloir de la mort", "Singes
: Opération survie", "Vacances : Notre escale
aux Antilles : les Saintes", "Castré à
15 ans : L'aventure tragique de Mohammed".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 34 - Octobre 1983
Lacroix, 1983, in-4,
82 pages. Très légère petite trace de pliure
au coin supérieur de l'exemplaire, photographies en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Exploit : Les nouveaux hommes araignées",
"Chine : Flânerie le long de la Mongolie", "Floride
: Le sauvetage des bébés tortues", "Seychelles
: Rêve et soleil pour l'hiver", "Daniel Lainé
: Reporter des "coups durs"".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 35 - Novembre 1983
Lacroix, 1983, in-4,
82 pages. Petites traces de pliures aux couvertures, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Abidjan la métisse", "Brésil
: L'or se barre", "Destination Egypte : Suivez le Nil",
"Un amour de lion", "Lac Titicaca : Une île
au-dessus des nuages", "Les petits frères de
Rocky".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 36 - Janvier 1984
Lacroix, 1984, in-4,
90 pages. Couvertures légèrement et partiellement
frottées, traces de pliures à la partie droite
de la première, petites déchirures aux bordures
supérieure et inférieure du dos, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "De Conakry à Tombouctou : La piste
interdite", "USA : Le village du péché",
"Document : Sibérie secrète", "Maldives
: Trois hommes dans un bateau", "Brésil : Les
indiens Yanomami assiégés".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 37 - Février
1984
Lacroix, 1984, in-4,
98 pages. Couvertures légèrement et partiellement
frottées, légères traces de pliures à
leurs angles, étiquette imprimée collée
à la quatrième, photographies en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Spécial Canada", "Philippines
: Meurtre en direct", "Yémen : Des monts et
merveilles", "Carrare : La ville de marbre", "Le
gourou qui séduit l'Amérique".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 38 - Mars 1984
Lacroix, 1984, in-4,
82 pages. Légère petite trace de pliure au coin
inférieur de l'exemplaire, couvertures légèrement
et partiellement frottées, infime manque à la bordure
inférieure du dos, photographies en noir et blanc et en
couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Bornéo : Les tendres chasseurs de
têtes", "Louisiane : L'Amérique romantique",
"Le sphinx des Vikings", "Niger : possédé
!", "Bahamas : Les îles sous le charme".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 40 - Mai 1984
Lacroix, 1984, in-4,
82 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Amsterdam : La bourgeoisie fantaisiste",
"Santorin : La probable Atlantide de Michel Déon",
"Turquie : Profession, chameau de combat", "Birmanie
: La mystérieuse et mystique asiatique".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 41 - Juin 1984
Lacroix, 1984, in-4,
90 pages. Très légères petites traces de
pliures aux couvertures, très infimes manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Zaïre : 2 mois chez les Pygmées",
"Patagonie : Quatre hommes pour un glacier", "Islande
: Le 7e continent", "La planète Albanie",
"Spécial Californie chérie".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 70 - Mai 1987
Editions Mondiales, 1987,
in-4, 132 pages. Couvertures légèrement et partiellement
frottées, légères petites traces de pliures
à leurs coins inférieurs, photographies en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Légende : La piste de Guevara",
"Fêtes : Le calendrier du voyage", "Congo
: Brazza retrouve Savorgnan", "Corse : Entre mer et
maquis", "Trekking : Le monde à vos pieds",
"Dossier : Andalousie - avec carte et guide".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 71 - Juin 1987
Editions Mondiales, 1987,
in-4, 140 pages. Couvertures légèrement et partiellement
frottées, légères petites traces de pliures
à l'angle supérieur intérieur et au coin
inférieur de la première, photographies en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Pacifique : L'archipel des Salomon",
"Aventure : Les derniers fils de Balum", "Nord
: Les vainqueurs du pôle", "Voile : Echappée
bleue", "Bretagne : Les îles du Ponant",
"Dossier : Turquie, avec cartes et guide".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 72 - Juillet-Août
1987
Editions Mondiales, 1987,
in-4, 132 pages. Couvertures légèrement et partiellement
frottées, légères petites traces de pliures
à leurs coins, très infime manque à la bordure
inférieure du dos, photographies en noir et blanc et en
couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Nouveau-Mexique : Des neutrons chez les
Apaches", "Aventure : Des chevaux et des hommes",
"Bornéo : Les gentils coupeurs de têtes",
"Camargue : Le triangle d'or", "Vidéo :
Caméra au loin", "Dossier : Thaïlande,
avec carte et guide".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 75 - Novembre 1987
Editions Mondiales, 1987,
in-4, 140 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Exclusif : Bodard-Sieff, Le palanquin des
larmes", "Aventure : Fortune au fond des mers",
"Ariège : La montagne inspirée", "Dossier
: Brésil, avec carte et guide".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 80 - Mai 1988
Editions Mondiales, 1988,
in-4, 132 pages. Couvertures légèrement et partiellement
frottées, légère petite trace de pliure
au coin inférieur de la quatrième, déchirure
à la bordure inférieure du dos, photographies en
noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Voyage : Randonnées au Grand Nord",
"Itinéraires : Les terres oubliées",
"Yucatan : A la recherche de la Cité perdue",
"Lubéron : Les collines inspirées", "Dossier
: L'Inde du Sud, avec carte et guide".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 81 - Juin 1988
Editions Mondiales, 1988,
in-4, 132 pages. Couvertures légèrement et partiellement
frottées, légères petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture et des toutes premières
pages, léger petit accroc à la partie supérieure
de la quatrième de couverture, photographies en noir et
blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Turquie : Lutte à l'huile",
"Record : D'une Amérique à l'autre",
"Livres : Suivez les guides", "Vidéo :
Caméras pour partir", "Landes : La route des
pins", "Dossier : Israël, avec carte et guide".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 84 - Octobre 1988
Editions Mondiales, 1988,
in-4, 132 pages. Couvertures légèrement et partiellement
frottées, légères petites traces de pliures
à leurs coins, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Aventure : Les fils de Walter Raleigh",
"Argentine : La glace et le feu", "Voyage : Les
grandes chasses", "France : Le Périgord",
"Dossier : La Sierra Leone, avec carte et guide".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 85 - Novembre 1988
Editions Mondiales, 1988,
in-4, 140 pages. Couvertures très légèrement
et partiellement frottées, légères traces
de pliures à la première, photographies en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Cévennes : Entre ciel et terre",
"Enquête : Les métiers du voyage", "Partir
: Les derniers paradis", "Photo : Ainsi sont les Russes",
"Dossier : L'U.R.S.S., avec carte et guide".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 86 - Décembre
1988
Editions Mondiales, 1988,
in-4, 132 pages. Couvertures légèrement et partiellement
frottées, traces de pliures à la première
et aux angles supérieurs de la quatrième, petites
déchirures aux bordures supérieure et inférieure
du dos et aux parties supérieures et inférieures
de ses jonctions avec les couvertures, photographies en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Aventure : Dans le fief des Djuka",
"Partir : Les voyages extrêmes", "Pratique
: La jungle des visas", "France : La Brenne des étangs",
"Dossier : Seychelles, avec carte et guide".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 87 - Janvier 1989
Editions Mondiales, 1989,
in-4, 138 pages. Couvertures légèrement et partiellement
frottées, petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture et des toutes premières
pages, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le
texte.
Titres de la première
de couverture : "Première : La route Paris-Pékin",
"Aventure : Escale chez les Papous", "Vertige
: La glisse au loin", "Photo : Portraits de voyage",
"France : Le Massif des Ecrins", "Dossier : Nouvelle-Angleterre,
U.S.A., avec carte et guide".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 89 - Mars 1989
Editions Mondiales, 1989,
in-4, 132 pages. Petites traces de pliures aux coins et au sommet
(côté dos) de l'exemplaire, petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
de la quatrième de couverture et du dos, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Guatemala : Au-dessous des volcans",
"Pâques : Les géants défendent leurs
mystères", "Itinéraire : Vingt ans chez
les Maasaï", "Voyage : Tout terrain, tous risques",
"Cotentin : L'autre Normandie", "Dossier : Autriche,
avec carte et guide".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 92 - Juin 1989
Editions Mondiales, 1989,
in-4, 142 pages. Couvertures et dos un peu frottés, traces
de pliures à leurs coins inférieurs et à
ceux des toutes premières et des toutes dernières
pages, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le
texte.
Titres de la première
de couverture : "France : Escapade au Queyras", "Livres
: L'aventure entre les lignes", "Explorations : Les
pays de glace", "Enquête : Comment trouver un
trésor", "Concours : Les grands aventuriers",
"Dossier : Grèce, avec carte et guide".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES LE MAGAZINE
DE L'AVENTURE ET DU VOYAGE Numéro 93 - Juillet-Août
1989
Editions Mondiales, 1989,
in-4, 148 pages. Couvertures et dos un peu frottés, petites
déchirures aux bordures supérieure et inférieure
du dos, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le
texte.
Titres de la première
de couverture : "La France sauvage", "Concours
: Les grands aventuriers", "Camel Trophy : L'Amazonie
impossible", "Singes : Le peuple ami", "Premiers
reporters : En Nouvelle Calédonie", "Dossier
: Irlande, avec carte et guide".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES UN NOUVEAU
REGARD SUR LE MONDE Numéro 42 - Juillet-Août
1984
Lacroix, 1984, in-4,
82 pages. Traces de pliures aux coins de la première de
couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : "Phuket : Le nouveau rendez-vous thaïlandais",
"L'Europe des Sikhs", "Aventure : Le seigneur
du vide", "Royal Navy : Officier et gentleman",
"Australie : Les super-Tarzans de l'Océan",
"Femmes d'Haïti : La force douce".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES UN NOUVEAU
REGARD SUR LE MONDE Numéro 43 - Septembre 1984
Lacroix, 1984, in-4,
76 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Japon : Le défi des Samouraïs",
"Mexique : La 3ème dimension", "Mauritanie
: La malédiction des vaches maigres", "Dallas
: Deux rhinos chez les cow-boys", "Birmanie : Plus
girafes que femmes".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES UN NOUVEAU
REGARD SUR LE MONDE Numéro 44 - Octobre 1984
Lacroix, 1984, in-4,
84 pages. Couvertures légèrement et partiellement
frottées, légères petites traces de pliures
à leurs coins, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Exploit : Plongée au centre de la
terre", "Copenhague : La plus chaude des villes froides",
"Inde : Vivre et mourir dans les bras du Gange", "Insolite
: Un homme parmi les loups".
5 euros
GRANDS
REPORTAGES UN NOUVEAU
REGARD SUR LE MONDE Numéro 47 - Février 1985
Lacroix, 1985, in-4,
82 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins de la quatrième de couverture, photographies en
noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : "Namibie : Une autre Afrique", "Sahara
: Le désert en montgolfière", "Chine
: Les trésors interdits", "Cuba : Les douceurs
du crocodile vert".
5 euros
GRANDVAL
G. Ma mission au Maroc
Librairie Plon, 1956,
in-8, 273 pages. Légères petites traces de pliures
aux bordures extérieures des couvertures, légères
piqûres à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, petits manques à
ses coins, très petites déchirures aux parties
supérieure et inférieure de sa jonction avec le
dos ainsi qu'à la partie supérieure de la jonction
de la quatrième avec le dos, déchirure imparfaitement
recollée à la partie inférieure de la quatrième
de couverture avec le dos.
"Issu d'une famille
de vieille souche alsacienne, petit-fils de l'éditeur
Paul Ollendorff, Gilbert Grandval est né en 1904 à
Paris. / En 1939, à la déclaration de guerre, il
est Directeur Commercial d'une importante entreprise industrielle
de la branche des industries chimiques dans laquelle il est entré
en 1927. / Pilote de tourisme, totalisant de nombreuses heures
de vol, il est mobilisé comme sous-lieutenant pilote.
Participant à la Résistance dès juillet
1940, il devient en 1943 membre du Comité Directeur du
Mouvement "Ceux de la Résistance". En novembre
1943, Gilbert Grandval prend le commandement des Forces Françaises
combattantes de l'Intérieur de huit départements
de l'Est de la France (Région C). Deux mois plus tard,
il est en outre chargé par le Haut-Commandement des fonctions
de Délégué militaire de cette même
Région. Nommé, après le débarquement,
officier des Opérations de la Région C, Gilbert
Grandval groupe ainsi, entre ses mains, trois des postes les
plus redoutables de l'activité clandestine. A la Libération,
le général de Gaulle lui confie le commandement
de la 20e Région militaire (Nancy). Il est fait Compagnon
de la Libération et Chevalier de la Légion d'honneur.
Sa Croix de guerre est ornée de trois palmes et d'une
étoile. / Le 30 août 1945, Gilbert Grandval arrive
en Sarre. Il y restera dix ans comme Gouverneur, comme Haut-Commissaire,
puis Ambassadeur de France, chef de la Mission Diplomatique.
/ Officier de la Légion d'honneur en 1946, il est promu
Commandeur le 31 décembre 1948. Il a reçu entre
temps la Rosette de la Résistance et la "Legion of
Merit". / Le 20 juin 1955, il est nommé Commissaire
Résident Général de la République
au Maroc. Après avoir pris courageusement position à
l'égard du problème du trône chérifien
et tenté d'assurer par son action énergique la
grande réconciliation franco-marocaine, il se démet
de ses fonctions le 22 août 1955. Gilbert Grandval expose
pour la première fois les péripéties de
sa mission." (Quatrième de couverture.)t
5 euros
GRANET
D. et LAMOUR C. Comme tu veux, mon chéri
Grasset, 1984, in-8,
259 pages. Jaquette (infime accroc très superficiel à
la bordure inférieure du second plat). Envoi autographe
signé de l'auteur.
"Dans le brouhaha
des voix graves, leurs fous rires attiraient les regards. Elles
étaient les seules femmes dans la vieille brasserie remplie
d'agents de change et de boursicoteurs. / Albertine faisait le
point de sa vie sentimentale pour Clara et Marie-Pierre."
(Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
GRANGAUD M. Geste Narrations
P.O.L, 1991, in-8, 131 pages.
Légère petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture.
"La salle d'attente
/ est tout à fait vide. / Curieusement, les fauteuils
sont très présents." (Première strophe,
page 7.)
5 euros
GRANGE
J.-Ch. La ligne noire
Albin Michel, 2004, grand
in-8, 506 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins inférieurs des couvertures et des toutes premières
et toutes dernières pages.
"Il existe, quelque
part en Asie du Sud-Est, entre le tropique du Cancer et la ligne
de l'Equateur, une autre ligne. Une ligne noire jalonnée
de corps et d'effroi..." (Quatrième de couverture.)
5 euros
GRANGE
J.-Ch. Les rivières pourpres
Le Grand Livre du Mois,
1998, in-8, 405 pages. Cartonnage souple plastifié illustré
en couleurs, très petit accroc au coin supérieur
du second plat.
5 euros
GRANIOU
M. et DI MEGLIO J.-Fr. Le Périgord
Ouest-France, Rennes,
1983, grand in-8, 32 pages. Photographies de H. Champollion en
couleurs hors et dans le texte, une carte en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
GRANJON
R. et SALELLES R. Notions pratiques de soudage électrique
à l'arc
Publications de la Soudure
Autogène, 1949, in-8, 130 pages. Petites inscription à
l'encre sur la partie supérieure de la première
de couverture et de la seconde page de faux-titre, photographies,
illustrations et schémas en noir et blanc dans le texte.
Troisième édition.
5 euros
GRANOFF K. De l'Espagne
Seghers, 1970, in-8,
237 pages. Illustrations, dernières pages gondolées.
5 euros
GRANT
M. Les roses rouges de Pékin
Traduction de l'anglais
de S. Manceau. S. Messinger, 1986, in-8, 429 pages. Très
légères traces de pliures aux coins de la première
de couverture, ainsi qu'au coin supérieur et à
la bordure inférieure de la quatrième, inscription
à l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde.
"Shanghai, 1926.
Les communistes, qui s'opposent aux armées nationalistes
dirigées par Tchang Kai-shek, s'apprêtent à
soulever la population du plus grand port de Chine et le pays
tout entier. / Sur le paquebot qui la ramène dans son
pays natal après avoir terminé ses études
de médecine, Kate Richmond accepte de traiter secrètement
un marin communiste blessé. Peu à peu, Kate est
attirée par la cause des révolutionnaires et par
l'idéalisme de leur chef, Chen Long. En même temps
elle est séduite par Thomas Blake, sans savoir si cet
aventurier, tranfiquant d'armes, ne sera pas capable de trahir
tout ce à quoi elle croit. / Lorsque la guerre civile
éclate, un acte de trahison sépare les deux amants
et Kate, partagée entre ses deux loyautés, participera
à cette révolution à la taille d'un continent."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
GRANT
R.E. By Design A Hollywood
Novel
Picador, sans date, grand
in-8, 261 pages.
5 euros
GRANT-VEILLARD
S. et LYON J. Vos cheveux Comment
les garder, comment les entretenir
O. Orban, 1981, grand in-8,
129 pages. Traces de pliures sans gravité aux bordures
inférieures des couvertures, illustrations en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
GRAPIN
J. Forteresse America Le
nationalisme américain à l'épreuve
B. Grasset, 1984, grand in-8,
310 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture, traces de pliures plus marquées à
la quatrième, jonctions de la première et de la
quatrième avec le dos légèrement et partiellement
frottées, tache à la partie supérieure de
la tranche latérale.
5 euros
GRASSET B. Remarques sur l'action suivies de quelques réflexions
sur le besoin de créer et les diverses créations
de l'esprit
Gallimard, 1928, petit in-8
carré, 74 pages. Première de couverture très
légèrement piquée.
5 euros
GRASSET
B. Remarques sur l'action suivies
de quelques réflexions sur le besoin de créer et
les diverses créations de l'esprit
Gallimard, 1928, petit in-8
carré, 74 pages. Cartonnage orange toilé, couvertures
conservées (première de couverture très
légèrement piquée).
5 euros
GRATELOUP
L.-L. Nouvelle anthologie philosophique Eléments pour la réflexion. Textes
et documents pour les classes terminales.
Hachette, 1986, in-8, 447
pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture
et à la partie inférieure de la bordure latérale
extérieure de la quatrième, légère
petite trace de pliure au coin supérieur des toutes premières
pages.
5 euros
GRAVELINE
N. Ce qu'il faut voir
en Provence
Delta, 1995, in-4, 145
pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
photographies et quelques cartes en couleurs dans le texte.
5 euros
GRAY
D. Le signe du lion
Flammarion, 1963, in-12,
299 pages. Dos jauni (petites traces de pliures aux parties supérieure
et inférieure). EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
GRAY
D. Raz de marée
Presses de la Cité,
1967, in-8, 253 pages. Cartonnage bordeaux (très légères
traces d'usure superficielle aux bordures supérieure et
inférieure du dos), manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros
GRAY
J.St. Psychology in Industry
McGraw-Hill Book Company,
McGraw-Hill Book Publications in Psychology, New York, 1952,
grand in-8, V-401 pages. Cartonnage bordeaux toilé, jaquette
rouge (petite déchirure, très petits accrocs et
très petits manques aux parties supérieure et inférieure
des plats et du dos - un peu passé). EDITION ORIGINALE.
5 euros
GRAY
M. et GALLO M. Au nom de tous les miens Récit recueilli par Max Gallo
Préface de M. Gallo.
Le Club Français du Livre, 1980, grand in-8, 402 pages.
Cartonnage orange toilé, très petits accrocs aux
coins des plats, partie inférieure du dos un peu passée,
très légères traces de salissures aux tranches,
manque la première page de garde, inscription à
l'encre sur la première page de faux-titre, déchirures
scotchées aux pages 17 et 18, photographies et cartes
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GRAY
M. et GALLO M. Au nom de tous les miens Récit recueilli par Max Gallo
R. Laffont, Vécu,
1971 grand in-8, 403 pages. Traces de pliures à la bordure
latérale intérieure et à la partie inférieure
droite de la première de couverture, petites traces de
pliures aux angles de la quatrième et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, très petits manques superficiels
à la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures
de ses jonctions avec les couvertures, photographies et cartes
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GRAZ L. Les Omanis, nouveaux gardiens
du Golfe
Albin Michel, Présence
du Monde arabe, 1981, in-8, 246 pages. Très légères
petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures
des couvertures, une carte en noir et blanc hors-texte.
Introduction. 1. "Le
diamant dans une bague d'or". 2. Le cadre physique : climat,
paysages et architecture. 3. Le Dhofar : la guerre est finie...
mais elle n'est pas oubliée. 4. La position stratégique
: une situation de la première importance. 5. La dimension
religieuse : l'Ibadisme. 6. Les paysans et l'agriculture. 7.
Les éleveurs : chameliers et bouviers. 8. Les pêcheurs
de Kuria Muria. 9. Les citadins : citoyens des centres de décision.
10. Les femmes : la moitié de la population. 11. Un sultanat
à la fin du XXe siècle ? 12. Les grandes options.
13. Perspectives. annexe : Le deuxième plan quinquennal
1981-1985. Bibliographie sommaire. Index.
5 euros
GRAZIANI
P. Le nouveau pouvoir Essai
sur la décentralisation
Albin Michel, 1985, in-8,
198 pages. Très légère trace de pliure au
coin supérieur de la première de couverture.
5 euros
GREBU
D. L'homme et le temps imaginés
par des enfants
La Noria, Gaminerimes, 1977,
grand in-8 carré, 24 pages non paginées. Cartonnage
illustré en couleurs (légèrement sali et
très superficiellement frotté, très petits
accrocs aux coiffes et au mors du premier plat), illustrations
de D. Grebu en couleurs hors-texte.
Poèmes écrits
par les élèves d'une classe de cours préparatoire
d'une école publique du XIIIe arrondissement de Paris.
5 euros
GRECE
M. (de) La Conjuration de Jeanne
XO Editions, 2002, grand
in-8, 445 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures,
inscriptions à l'encre à la première page
de garde.
Roman.
5 euros
GRECE
M. (de) La Conjuration de Jeanne
XO Editions, 2002, grand
in-8, 445 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures.
Roman.
5 euros
GRECE
M. (de) La femme sacrée
O. Orban, 1984, petit
in-8, 487 pages. Légères traces de pliures à
la bordure supérieure et aux coins de la première
de couverture, trace de pliure verticale plus marquée
à la bordure latérale extérieure de la quatrième,
petite inscription à l'encre à l'angle supérieur
gauche de la première page de garde, une carte en noir
et blanc hors-texte.
Roman historique.
5 euros
GRECE
M. (de) La femme sacrée
O. Orban, 1984, petit
in-8, 487 pages. Quelques traces de pliures à la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième,
légère petite trace de pliure au coin supérieur
des toutes premières pages, une carte en noir et blanc
hors-texte.
Roman historique.
5 euros
GREEFF
E. (de) La nuit est ma lumière
Seuil, "Esprit",
1950, in-8 carré, 459 pages. Traces de salissures aux
couvertures et au dos, légère trace résiduelle
de mouillure à l'angle supérieur droit et trace
de pliure au coin supérieur de la quatrième, petits
accrocs superficiels au dos, petites déchirures et infimes
manques à la partie inférieure de ses jonctions
avec les couvertures. Première édition.
5 euros
GREEFF
E. (de) Le Juge Maury
Seuil, "Esprit",
1955, in-8 carré, 316 pages. Traces de salissures aux
couvertures et au dos, trace de pliure au coin inférieur
de la première, petites déchirures et infimes manques
à la partie inférieure des jonctions du dos avec
les couvertures. Première édition.
5 euros
|