Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
NACHIN L. Charles de Gaulle Général de France
Colbert, 1944, in-12, 122
pages. Première éditioin, couverture tachée.
5 euros
NAGAÏ
T. : KATAOKA Y. Au service
de l'humanité Takashi Nagaï
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 8), 1952, petit in-12, 16
pages. Très légères traces de pliures aux
bordures supérieures des couvertures.
5 euros
NAISBITT
J. Les dix commandements de l'avenir
Traduction de l'américain
de G. Piloquet, préface de M. Cicurel. Sand-Primeur, 1984,
grand in-8, 346 pages.
De la société
industrielle à la société informatique.
L'intrusion technologique et la réponse humaine compensatoire.
De l'économie nationale à l'économie mondiale.
Du court terme au long terme. La dynamique décentralisatrice.
De l'assistance institutionnelle au renouveau de l'initiative.
De la démocratie de représentation à la
démocratie de participation. Des hiérarchies aux
réseaux. Le déplacement Nord-Sud. De l'alternative
simple à la société multi-optionnelle.
5 euros
NAKAYAMA
Sh. On the Idea of God in the Tenrikyo Doctrine Read at The 23rd International Congress
of Orientalists Cambridge August 26, 1954.
The Headquarters of Tenrikyo
Church, 1957, in-8, 6 pages. Traces de pliures aux angles inférieurs
de l'exemplaire, petite trace de pliure à son coin supérieur.
5 euros
NAMIAND
A. (sous la direction de) : AUTREMENT (REVUE) Numéro 70 - Mai 1985 :
Acteurs Des héros fragiles
Autrement, 1985, grand in-8,
259 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
Notamment : K. Pancol
: "Lulu : la belle somnambule", S. Valetti : "Frissons,
poussières et alambics" et "Solo", D. Nores
: "Le geste", M. Lemoine : "Y'a quelqu'un dans
le champ", Ch. Cohendy : "Journal de répétition",
B. Bonvoisin et Ph. Clévenot : "Un combat jubilatoire",
J.-G. Nordmann : "Marseille, Strasbourg, Paris, le maroquin
noir", M. Bozonnet : "La loge", Y. Reynaud : "In
memoriam", G. Desarthe : "L'étoffe des héros"
et "Prince de lumière", A. Alvaro : "La
qui parle au soleil et qui commande les chiens", A. Wilms
: "Noir c'est noir", N. Arestrup : "Un métier
d'enfant", I. Huppert : "Le miroir paradoxal"...
5 euros
NAPOLEON II : CASTELOT A. L'Aiglon Napoléon Deux
Librairie académique
Perrin, 1967, in-8, 476 pages. Pleine reliure de skaï vert.
Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
NAPOLEON
II : HUBERT (Madame) Souvenirs du Roi de Rome
Introduction de P. de
Montesquiou. Château de Courtanvaux, 1974, in-8, 20 pages
non paginées. Une photographie et une illustration en
noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée au Château de Courtanvaux du 27
mars au 2 mai 1974.
5 euros
NATIONAL
GALLERY OF SCOTLAND : ANONYME Catalogue of Paintings and Sculpture
National Gallery of Scotland,
Edinburgh, 1957, in-8, 339 pages. Légères traces
de pliures aux bordures latérales intérieures des
couvertures, petites traces de pliures aux coins de la quatrième
et au coin supérieur des toutes dernières pages,
petites éraflures aux bordures des couvertures et au dos.
5 euros
NATIVELLE
Cl.-A. : CAHUET A. Claude-Adolphe Nativelle 1812-1889. Histoire d'une vie dans l'histoire
d'une époque.
Draeger Frères, 1937,
grand in-8, 127 pages. Couverture rempliée, trace de pliure
aux angles supérieurs et inférieurs gauches de
la première et droits de la quatrième ainsi qu'aux
parties supérieure et inférieure du dos, déchirures
aux parties supérieures et inférieures des jonctions
du dos avec les couvertures, manque aux parties supérieure
et inférieure du dos, légères piqûres
aux toutes premières et aux toutes dernières pages.
Illustrations sépia hors et dans le texte. En partie non
coupé.
Prologue. I. Un baptôme
en 1812. II. Jours sombres. III. Le marché aux herbes.
IV. Un coeur qui s'éteint. V. Le "chapel de fleurs".
VI. Un élève-pharmacien en 1830. VII. Laboratoire
et positivisme. VIII. La digitaline. IX. Vers le but. X. La victoire.
XI. Dernières années.
5 euros
NAVARRE
Y. La ville atlantique
Léméac
/ Actes Sud, Arles, 1996, in-12 oblong, 84 pages. Trace résiduelle
de mouillure et petit accroc superficiel à la partie inférieure
de la quatrième de couverture, inscription à l'encre
à la partie supérieure de la première page
de garde, rares et discrètes annotations au crayon.
5 euros
NAVARRE
Y. Romans, un roman.
Albin Michel, 1988, in-8,
693 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture, petite déchirure sans manque à la
partie supérieure des pages 684 à 688.
"Mon nom est Abel
Devilsworth. Je suis un artiste. Je ne suis pas connu. Devilsworth,
ça veut dire pire que le diable. Ca m'amuse de porter
un nom impossible. C'est comme un costume de théâtre
qui ne se démoderait jamais. Prénom ? Abel. Je
vais jusqu'à Madrid. Et vous ?" "Je vais beaucoup
plus loin." David sourit." (premier paragraphe du roman,
page 11.)
5 euros
NAVARRO
DAGNINO J. Vocabulario maritimo inglés-español
y español-inglés
G. Gili, Barcelona, 1947,
in-16, 151 pages. Percaline lilas (très légère
petite trace de pliure à la partie inférieure du
second plat). Deuxième édition revue et augmentée.
5 euros
NAY
C. Le Noir et le Rouge ou
l'histoire d'une ambition
B. Grasset, 1985, in-8, 382
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
et à la bordure inférieure de la première
de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième, infimes
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos, petite déchirure à la partie inférieure
de sa jonction avec la première de couverture.
5 euros
N'DJEHOYA
B. et DIALLO M. Un regard noir Les
français vus par les africains
Avertissement de l'éditeur.
Autrement, Ciel ouvert, 1984, in-8, 197 pages.
5 euros
NEF
Ch. Histoire de la musique
Préface d'A. Pirro.
Payot, 1961, in-8, 395 pages. Couverture défraîchie
: légères taches, traces de pliures et petits manques
aux bordures, scotch à la jonction du dos et de la première.
Annotations au crayon. Deuxième édition française
augmentée de nombreux exemples par Y. Rokseth.
5 euros
NEFERTITI
: RACHET G. Nefertiti Reine
du Nil
R. Laffont, L'Amour et la
Gloire, 1984, in-8, 354 pages. Trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture.
Roman.
5 euros
NEGRE
M. Je danserai pour toi Récits
de Michel Cool
Desclée de Brouwer,
Le temps d'une vie, 1984, in-8, 135 pages. Annotations à
l'encre.
5 euros
NEPAL : BOSSU-PICAT Ch. Népal
moments of life - instants
de la vie - augenblicke des lebens
Vilo / Delroisse, sans date,
in-4, 216 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette illustrée,
recueil de photographies en couleurs de Ch. Bossu-Picat. Texte
trilingue.
5 euros
NEPAL
: DURST A. et WOLGENSINGER M. et L. Népal
Traduction de l'allemand
par J. Lupold. Editions Silva, 1966, in-4, 128 pages. Cartonnage
noir toilé, jaquette illustrée en couleurs (quelques
déchirures, petits manques), photographies de M. et L.
Wolgensinger en couleurs contrecollées dans le texte.
5 euros
NEPAL
: LOMAX J. Walking in the clouds Impressions
of Nepal
R. Hale, London, 1981, in-8,
190 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
NERLOVE
M. Estimation and Identification of Cobb-Douglas Production Functions
Rand McNally & Company,
Chicago, North-Holland Publishing Company, Amsterdam, 1965, petit
in-8, 193 pages. Coin supérieur de la page de faux-titre
découpé (texte indemne).
5 euros
NERON
: GEORGES-ROUX Néron
Fayard, Les grandes études
historiques, 1962, in-12, 345 pages. Couverture rempliée.
5 euros
NETTER
A. Connaissance de la femme
R. Laffont, "Réponses/Santé",
1979, in-8, 248 pages. Quelques illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
NEUMANN
Fr. Synthetische Harmonielehre
Breitkopf & Härtel,
Leipzig, 1951, in-8, X-196 pages. Cartonnage marron toilé
(partiellement et légèrement décoloré).
EDITION ORIGINALE.
5 euros
NEW
AGE : CROSSMAN S. et FENWICK Ed. Le nouvel âge
Seuil, 1981, in-8, 222
pages. Légère trace de pliure au coin supérieur
de la quatrième de couverture et des toutes dernières
pages.
5 euros
NEW
AGE : CROSSMAN S. et FENWICK Ed. Le nouvel âge
Seuil, 1981, in-8, 222
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
supérieurs des couvertures et à la bordure inférieure
de la première.
5 euros
NEW
AGE : PETIT L. et AUCOIN R. Guide du Nouvel Âge Santé - thérapies - stages
- diététique
L'âge du Verseau, New
age, 1990, grand in-8, 259 pages. Illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
NEW
YORK : ANONYME New York
Pneu Michelin, 1968,
grand in-8 oblong, 152 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture et au
coin inférieur de la quatrième, petites éraflures
superficielles aux bordures des couvertures et du dos, illustrations
et cartes en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte,
une carte dépliante en couleurs.
5 euros
NEW
YORK : GAULT H., MILLAU Ch., BRIDAULT Y. et LAMBERT Ch. et G.
Guide GaultMillau
New York Restaurants, Repas rapides, Hôtels, Single
bars, Discos, Jazz, Musées, Shopping, Discounts, etc.
Jour-Azur, 1981, in-8, 298
pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture
et au coin inférieur de la quatrième, bordures
des couvertures très légèrement jaunies,
film plastique du coin inférieur de la première
de couverture et de la bordure latérale extérieure
de la quatrième décollé, légère
petite trace de pliure à la bordure supérieure
du dos.
5 euros
NEW
YORK : MAUROIS G. (sous la direction de) New York et ses environs
Préface de Fr. Ambrière.
Hachette, Les Guides Bleus, 1954, in-12, 382 pages. Cartonnage
bleu toilé (déchirures recollées aux charnières
intérieures des plats), plans en noir et blanc dans le
texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros
NEWHOUSE
J. Collision in Brussels The
Common Market Crisis of 30 June 1965
Faber and Faber, Tocqueville
Series, London, 1968, in-8, 195 pages. Cartonnage bleu toilé,
manque probablement la jaquette, tampon encré sur la première
page de faux-titre.
5 euros
NEWLOOK
(MAGAZINE) Numéro
12 - Août 1984
Newlook, 1984, in-4,
148 pages (couvertures incluses). Légères traces
de salissures et légères petites traces de pliures
aux couvertures, déchirures à la jonction des couvertures,
légères traces résiduelles de mouillures
aux pages, petite trace de pliure au coin inférieur des
premières pages, photographies en couleurs hors et dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : Jeux Olympiques 1984.
5 euros
NEWLOOK
(MAGAZINE) Numéro
44 - Avril 1987
Newlook, 1987, in-4,
148 pages (couvertures incluses). Traces résiduelles de
mouillures à l'exemplaire, petites déchirures et
petits manques aux parties supérieure et inférieure
du dos, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Gagnant ! ; Etonnant ; Stupéfiant ; Grisant
; Rezaes : La révélation de "Police des Moeurs"
; Tous les résultats de notre grand concours : 85 exploits
gagnants !
5 euros
NEWLOOK
(MAGAZINE) Numéro
46 - Juin 1987
Newlook, 1987, in-4,
148 pages (couvertures incluses). Traces résiduelles de
mouillures à l'exemplaire, petites déchirures et
petits manques aux parties supérieure et inférieure
du dos, petits accrocs à plusieurs pages, photographies
en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Capotés ; Culottés ; Assassinés
; Réchauffés ; Horse Ball : Haute voltige et mains
au panier.
5 euros
NEWLOOK
(MAGAZINE) Numéro
51 - Novembre 1987
Newlook, 1987, in-4,
148 pages (couvertures incluses). Légères traces
résiduelles de mouillures à l'exemplaire, petites
déchirures aux parties supérieure et inférieure
du dos, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Crash ! ; Flash ! ; Clash ! ; Splash ! ; Newlook
présente : L'aventure à Bercy 16-17 octobre attachez
vos ceintures !
5 euros
NEWLOOK
(MAGAZINE) Numéro
60 - Août 1988
Newlook, 1988, in-4,
148 pages (couvertures incluses). Légères traces
de salissures et légères petites traces de pliures
aux couvertures, déchirure à la partie inférieure
de la jonction des couverture, petite trace résiduelle
de mouillure et accroc à la bordure supérieure
des pages, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : L'arc de Dieu ; Autos ou ovni ? Les fabuleux
prototypess des années 50 ; Suzanna.
5 euros
NEWMAN
P. : LANDRY J.C. Paul Newman
McGraw-Hill Book Company,
New York, 1983, in-4, 114 pages. Légères petites
traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
NEWTON
A.Ed. The Amenities of Book-Collecting and Kindred Affections
The Atlantic Monthly Press,
Boston, 1918, in-8, XXII-355 pages. Cartonnage gris (trace résiduelle
de mouillure à la bordure latérale droite du premier
plat), dos beige toilé taché, ex-libris de H.C.
Pell sur le premier contre-plat, traces résiduelles de
mouillures à la bordure latérale droite des 188
première pages et à la bordure inférieure
des 70 dernières, une illustration en couleurs en frontispice,
photographies, illustrations et fac-similés de documents
en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc dans
le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
NEWTON
E. The Arts of Man
Thames and Hudson, A
World of Art Paperback, 1963, in-8, 319 pages. Petites déchirures
et petits manques superficiels aux jonctions des couvertures,
quelques annotations à l'encre, photographies en noir
et blanc et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
NICARAGUA
: DUFLO M. et RUELLAN Fr. (sous la direction de) Le volcan nicaraguayen
Polémiques, géopolitique,
sandinisme, réalisations
La Découverte, Cahiers
libres, 1985, in-8, 276 pages. Accroc sans manque et trace de
pliure au milieu du dos.
Ont collaboré
à cet ouvrage : M. Barth, P. Boniface, R.L. Borosage,
J.-M. Caroit, L. Carvajal Urrestia, G. Casalis, M. Deketelaere,
Fr. Dévé, M. Duflo, C. Ferrari Lopez, D. François,
H. Hocdé, G. Le Boterf, Fr. Pisani, D. Ruellan, P. Serres,
G. Tabard, Ph. Texier, Ch. Tutin.
5 euros
NICHOLSON
J. : SYLVESTER D. Jack Nicholson
Proteus Books, New York,
1982, petit in-4, 95 pages. Photographies en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
NICKOLAUS G. Grund-und Aufbauwortschatz Französisch
E. Klett, Stuttgart,
1972, in-12, 191 pages. Plein skaï souple bleu, tampon encré
à la page de faux-titre.
5 euros
NICKY
Royal Gentlemen Club
Geisha, Montreuil, 2000,
grand in-8, 89 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, illustrations de l'auteur en noir et blanc.
Bande dessinée
pornographique.
5 euros
NICOL
A. La bataille de l'O.A.S.
Les Sept couleurs, 1963,
petit in-8, 224 pages. Légères petites traces de
pliures à la bordure supérieure de la première
de couverture et à la quatrième, petite trace de
pliure plus marquée au coin supérieur de la première
de couverture, légère petite éraflure à
la partie inférieure de sa jonction avec le dos, légères
taches à la quatrième de couverture, très
petites déchirures aux bordures supérieures de
la quatrième de couverture et du dos, quelques rousseurs.
Deuxième édition.
5 euros
NICOLLE
Ch. : CLERC Ch. Prix
Nobel de médecine Charles Nicolle
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 5), 1952, petit in-12, 16
pages.
5 euros
NIGELLE
E. Cure intégrale de rajeunissement à la portée de tous. Un art de conserver
sa jeunesse, d'accroître sa force et sa santé.
Introduction de P. Chauchard.
La Diffusion Nouvelle du Livre, 1962, in-8, 209 pages.
5 euros
NIN
A. Collages
Ohio University Press,
The Swalow Press, Ohio, 1986, in-8, 122 pages.
5 euros
NIN
A. Journal 2e volume
(1934-1939)
Traduction de l'anglais de
M.-Cl. Van der Elst revue et corrigée par l'auteur, préface
de G. Stuhlmann. Stock, 1970, in-8, 377 pages. Deuxième
tome seul de ce journal, complet en soi. Traces de pliures aux
bordures des couvertures, petites déchirures et petits
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure
de sa jonction avec la quatrième de couverture et à
la partie supérieure de sa jonction avec la première,
quatre pages de photographies en noir et blanc. Edition établie
par G. Stuhlmann.
5 euros
NIRVANA
: CERVERA R. Nirvana Avec
paroles de chansons
La Mascara, Images du Rock,
1994, in-4, 64 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture,
infime accroc à son angle inférieur intérieur,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte. Exemplaire bien complet de son poster en couleurs.
5 euros
NIVERNAIS
Fr. Mort en lâche
Le Condor, 1977, in-8,
392 pages. Couverture très légèrement et
partiellement frottée, illustrations de l'auteur en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
NIXON
R. La vraie guerre
Traduction de l'américain
de Fr.-M. Watkins et G. Casaril. Albin Michel, 1980, grand in-8,
360 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de
la quatrième de couverture.
5 euros
NOBECOURT
L. Horsita
B. Grasset, 1999, in-8,
247 pages. Légère petite tache au dos.
5 euros
NOGARO
B. Cours d'économie politique II.
Domat-Montchrestien, 1950,
grand in-8, 452 pages. Deuxième tome seul. Légères
petites taches aux couvertures et au dos, déchirures aux
bordures supérieures et latérales extérieures
des couvertures et aux parties supérieure et inférieure
du dos. Cinquième édition.
5 euros
NOGUEZ
D. Les derniers jours du monde
R. Laffont, 1991, grand
in-8, 586 pages.
5 euros
NOGUEZ
D. Les deux veuves
La Différence,
Littérature, 1990, in-8, 70 pages. Petite trace de pliure
au coin supérieur de l'exemplaire.
5 euros
NOHLEN
D. (sous la direction de) Wörterbuch Staat und Politik
Préface de D.
Nohlen. Bundeszentrale für politische Bildung, Bonn, 1995,
in-12, XVII-[1]-906 pages. Très légères
petites traces de pliures aux couvertures.
5 euros
NOIROT
P. La mémoire ouverte
Postface de Ph. Dominique.
Stock, Les grands sujets, 1976, in-8, 363 pages. Angles extérieurs
de la première de couvertures légèrement
cornés, tampons de bibliothèque sur la tranche
latérale et sur quelques pages.
5 euros
NOLI
J. La grâce de dieu
Julliard, 1978, in-8,
250 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très
petites déchirures sans manque à la bordure supérieure
des plats et du dos).
5 euros
NORA
C. Comme un papillon de mai
Flammarion, 1997, in-8,
152 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros
NORD
P. et BERGIER J. L'actuelle guerre secrète
Planète, Encyclopédie
Planète, 1967, in-12 carré, 254 pages. Cartonnage
vert illustré en noir (très légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats),
rhodoïd (petites déchirures à ses coins),
bandeau-éditeur orange et noir, inscription à l'encre
à la partie extérieure de la bordure supérieure
de la troisième page de garde, photographies en noir et
blanc hors et dans le texte.
5 euros
NORI
Cl. Une fille instantanée
Seuil, Fiction & Cie,
1981, in-8, 189 pages. Très légères traces
de pliures et très petits manques superficiels aux bordures
supérieure et inférieure de la première
de couverture.
5 euros
NORMANDIE
: HOULET G. Normandie
Préface de Fr.
Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1965, in-12, LXXX-598
pages. Cartonnage bleu toilé, cartes en noir et blanc
et en couleurs dépliantes, petite inscription à
l'encre à la partie supérieure de la seconde page.
5 euros
NORMANDIE
: PERCHERON R. Visite au Mont Saint Michel
P. Lethielleux, 1953,
in-12, 44-[18] pages. photographies héliogravées
en noir et blanc hors-texte. Trace de pliure à la partie
inférieure de l'exemplaire, rayures superficielles à
la première et à la quatrième, légères
taches à la partie supérieure de la quatrième,
petites déchirures aux parties supérieure et inférieure
du dos. Photographies héliogravées en noir et blanc
hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
NORMANDIE
: ROMAN J. et MARTIN A. Toute la Normandie
Delpire, Terre ouverte,
1965, in-4 au format à l'italienne, 185 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, dos en skaï
blanc, photographies d'A. Martin et illustrations en noir et
blanc hors et dans le texte.
5 euros
NORMANDIE
: VEYRAT J.-P. Sur les Chemins de Normandie Contes et légendes
Préface de Cl. Pithois.
OCEP, Coutances, 1982, in-8, 189 pages. Légère
petite trace de pliure à la partie gauche de la bordure
supérieure de la première de couverture, illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
NOSARI
J. Vivre en dollars Voir
l'Amérique sans se ruiner
Solar, 1965, in-8, 324 pages.
Cartonnage beige, manque la jaquette, photographies et cartes
en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
NOTHOMB
A. Attentat
Albin Michel, 1997, in-8,
207 pages. Infimes traces de pliures aux angles des couvertures,
légère petite trace de pliure à la bordure
inférieure du dos, légère petite trace de
pliure au coin supérieur de la première de couverture
et des premières pages.
"La première
fois que je me vis dans un miroir, je ris : je ne croyais pas
que c'était moi." (Première phrase du roman,
page 9.)
5 euros
NOTRE
HISTOIRE LA MEMOIRE RELIGIEUSE
DE L'HUMANITE (REVUE) Numéro 32 - Mars 1987
Notre Histoire, La mémoire
religieuse de l'humanité, 1987, in-4, 66 pages. Légère
trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs dans le texte.
Notamment : P. Maraval
: "Saint Jérôme, il donna la Bible à
l'Occident", E. Jauffret : "Les Assassins descendent
de la montagne", G. Degeorge : "Palmyre, oasis des
nations" ; Dossier : "Clercs et laïcs : un bras
de fer de 15 siècles" : C. Dibout et A. Faivre :
"3e-4e siècles : comment naît une frontière",
A. Vauchez : "7e-13e siècles : rivalités pour
le pouvoir", B. Roussel : "Réformés,
tous sont prêtres", G. Vincent : "Tous sont prêtres,
mais y a-t-il des premiers ?" ; S. Denis : "Tombeaux
étrusques, musées de l'au-delà", Ch.
Cannuyer : "Géants des Flandres, les trois pierres
de David"...
5 euros
NOTRE
HISTOIRE LA MEMOIRE RELIGIEUSE
DE L'HUMANITE (REVUE) Numéro 34 - Mai 1987
Notre Histoire, La mémoire
religieuse de l'humanité, 1987, in-4, 66 pages. Traces
résiduelles de mouilllures à l'exemplaire, petites
déchirures aux parties inférieures des jonctions
des couvertures avec le dos et à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, manque à la partie inférieure du
dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Notamment : Fr. Delforge
: "Jacqueline, histoire d'une fille Pascal", Sl. Zéghidour
: "Ibn Battouta, grand reporter au 14e siècle"
; Dossier : "Enfin l'histoire de la Première Communion"
: R. Sauzet : "17e siècle. Les commencements d'une
fête", M. Sonnet : "Apprendre à lire pour
communier", A. Cabentous : "Au plus beau jour de leur
vie, cierges et ripailles" ; A. Thévenart : "Une
Egypte au coeur de l'Afrique", M. Goby : "Coïmbra.
Des savants, des saints et des rois"...
5 euros
NOTRE
HISTOIRE LA MEMOIRE RELIGIEUSE
DE L'HUMANITE (REVUE) Numéro 37 - Septembre 1987
Notre Histoire, La mémoire
religieuse de l'humanité, 1987, in-4, 66 pages. Petite
trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture et des dernières pages, photographies et
illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : A. Wenger
: "Michel d'Herbigny, un évêque chez les soviets",
J. Martin-Bagnaudez : "Prince des anges", A.-M. Balendois
: "Au 15e siècle, un bateau pour Jérusalem",
Sl. Zéghidour : "Pétra, la rose des sables",
Ch. Lambert : "Les Jivaros. Une petite tête pour une
grande âme", R. Boyer : "Ma passion pour les
sagas" (Entretien avec J. Kelen), E. Jauffret : "Assassin,
un nom controversé", Fr. Hildesheimer : "Contre
peste et naufrage, la Bonne Mère"...
5 euros
NOTRE
HISTOIRE LA MEMOIRE RELIGIEUSE
DE L'HUMANITE (REVUE) Numéro 38 - Octobre 1987
Notre Histoire, La mémoire
religieuse de l'humanité, 1987, in-4, 66 pages. Légère
trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture, infimes manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, photographies et illustrations en
noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : J.-P. Lapierre
: "Pur et dur Georges Bernanos", E. Hildesheimer :
"Chartres, deux flèches pour le ciel", R. Scemama
: "Une louve, des jumeaux... et Rome sort de terre",
A. Recollin et M. Lazaridis : "L'Afrique noire se tourne
vers La Mecque", B. Schnitzler : "Trésor alsacien
d'outre-tombe", D. Gaborit-Chopin : "Panoplie pour
le sacre du roi", J. Goy : "Que vive notre roi Charles
V"...
5 euros
NOTRE
HISTOIRE LA MEMOIRE RELIGIEUSE
DE L'HUMANITE (REVUE) Numéro 41 - Janvier 1988
Notre Histoire, La mémoire
religieuse de l'humanité, 1988, in-4, 66 pages. Petite
déchirure à la bordure supérieure de la
première de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : P. Riché
: "Gerbert d'Aurillac, pape de l'an mil", E. Gondinet-Wallstein
: "Thomas More : de l'utopie à l'échafaud",
J. Martin-Bagnaudez : "Une autre Crète", P.
Paillard : "Papous, chasseurs de têtes" ; Dossier
"Juifs du nouveau monde" : C. Estin : "La Bible,
un guide pour les USA", M. Bensaïd : "Au Canada,
les comités d'accueil", Sl. Zéghidour : "Jean
Starcky : j'ai fait parler les pierres d'Orient", M. Feuillet
: "Boccace, ni ange ni démon"...
5 euros
NOTRE
HISTOIRE LA MEMOIRE RELIGIEUSE
DE L'HUMANITE (REVUE) Numéro 42 - Février 1988
Notre Histoire, La mémoire
religieuse de l'humanité, 1988, in-4, 66 pages. Très
légères petites traces de pliures aux bordures
latérales extérieures des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : E. Jauffreet
: "Hidalgo et Morelos, la croix au bout du fusil",
Fr. Hildesheimer : "1791, levée d'écrou pour
les Juifs de France", R. Scemana : "République
romaine. Prodiges : la voix du ciel", P.-R. Gaussin : "Cluny
: vie et mort d'un grand chêne", Y.-N. Lelouvier :
"Ronde des dieux sur le toit du monde", A. Lacau St
Guily : "Le Moïse de Michel-Ange", C. Bensaïd
: "Mazdéens : une flamme qui ne s'éteint pas"...
5 euros
NOURISSIER
Fr. La Crève
B. Grasset, 1970, in-8,
265 pages. Inscriptions à l'encre sur la première
page de garde. Première édition.
5 euros
NOURISSIER
Fr. Roman volé
B. Grasset, 1996, in-8,
164 pages. Jaquette illustrée en couleurs. Première
édition, envoi autographe signé de l'auteur.
"A l'heure qu'il
est, ma belle histoire de passion s'en est allée pourrir
dans quelque décharge publique de Marseille. Enfin, probable.
L'image ne vous rappelle rien ? Le cadavre enveloppé de
plastique et jeté au dépotoir. Ou, mieux : le fruit
des amours clandestines, l'ange au vide-ordures. Mon vingt-cinquième
volume, qui était aussi mon treizième roman, volé
le 26 juillet 1994 à l'aéroport de Marignane, à
l'état d'ours comme nous disons joliment, de manuscrit
si vous préférez (il ne vous est pas interdit de
caresser des pensées exquises à propos de cette
communion de la main avec les mots, l'encre, le papier, de ce
travail à l'ancienne), il me reste à l'imaginer
- et pour si peu de temps ! - sous la canicule, dans le trottinement
des rats, les coulures d'huiles et de jus innommables, ou brûlé
- purifié ? - par ces inexplicables feux qui, l'été,
couvent dans les dépôts d'immondices lentement consumées,
à la lisière des villes, sous une fumée
âcre et sucrée." (Premier paragraphe du roman,
pages 11 et 12.)
5 euros
NOUSCHI
A. et OLIVESI A. La France de 1848 à 1914
Nathan, Université
Information Histoire, 1981, in-8, 270 pages. Très petite
trace de pliure au coin inférieur de la première
de couvertures, annotations au stabilo, photographies, illustrations
et cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
NOUVELLES
DE L'INSTITUT CATHOLIQUE DE PARIS (REVUE) Numéro de Juin-Septembre 1966
Institut Catholique de
Paris, 1966, in-8, 32 pages.
5 euros
NOUVELLES
DE L'INSTITUT CATHOLIQUE DE PARIS (REVUE) Numéro de Novembre 1971
Institut Catholique de
Paris, 1971, in-8, 47 pages.
5 euros
NOUVELLES
DE L'INSTITUT CATHOLIQUE DE PARIS (REVUE) Numéro d'Octobre-Novembre 1970
Institut Catholique de
Paris, 1970, in-8, 56 pages.
5 euros
NOVE
A. An Economic History of the U.S.S.R.
Penguin Books, London,
1990, grand in-12, IX-428 pages. Légères traces
de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros
NUCLEAIRE
MILITAIRE : COLLECTIF La paix nucléaire Simulations et réalités
Préface de P. Lellouche,
postface de Ch. Millon. P. Banon, Opinions Publiques, 1995, grand
in-8, 168 pages.
5 euros
NUCLEAIRE
MILITAIRE : COPEL E. (Général) Le nécessaire
et l'inacceptable Centrales
nucléaires, terrorisme...
Balland, 1991, in-8, 234
pages.
5 euros
NUCLEAIRE
MILITAIRE : LA GORCE P.-M. (de) La guerre et l'atome
Plon, Tribune libre,
1985, in-8, 236 pages. Bordures latérales intérieures
des couvertures et dos légèrement jaunis, première
page de faux-titre arrachée.
5 euros
NUCLEAIRE
MILITAIRE : NUCLEAR ENERGY POLICY STUDY GROUP Report of the Nuclear Energy Policy Study
Group Nuclear Power Issues and Choices
Avant-propos de McG.
Bundy. Ballinger Publishing Company, Cambridge, 1977, in-8, XVII-[III]-418
pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture
et à la bordure latérale gauche de la quatrième,
très infimes manques très superficiels aux parties
supérieures et inférieures des jonctions des couvertures
et du dos, ainsi qu'à la bordure latérale gauche
de la quatrième, annotations à l'encre sur les
50 premières pages.
Le Nuclear Energy Policy
Study Group est composé de Sp.M. Keeny, S. Abrahamson,
K.J. Arrow, H. Brown, A. Carnesale, A. Chayes, H.B. Chenery,
P. Doty, Ph.J. Farley, R.L. Garwin, M.L. Goldberger, C. Kaysen,
H.H. Landsberg, G.J. MacDonald, J.S. Nye, W.K.H. Panofsky, H.
Raiffa, G.W. Rathjens, J.C. Sawhill, Th.C. Schelling, et A. Upton.
Préface. Overview. I. Energy Economics and Supply : Energy
and the Economic Future ; Uranium and Fossil Fuel Supplies ;
Economics of Nuclear Power ; Alternative Energy Sources. II.
Health, Environment, and Safety : Health Effects ; Environmental
Effects ; Reactor Safety ; Radioactive Waste. III. Nuclear Proliferation
and Terrorism : Nuclear Power and Proliferation of Nuclear Weapons
; Nuclear Terrorism. IV. Issues for Decision : Plutonium Reprocessing
and Recycle ; Breeder Reactors ; Uranium Enrichment ; Nuclear
Export Policy. Appendix : Nuclear Power Technology. Glossary.
Abbreviations and Acronyms. Nuclear Energy Policy Study Group
Lis of Members.
5 euros
NUSSAC
S. (de), SEGALINI S. et DUPUIS S. L'année de l'opéra
et de la danse 1979
Calmann-Lévy,
1979, in-4, 224 pages. Cartonnage bordeaux, jaquette illustrée
en couleurs (deux rayures superficiels au premier plat, infime
manque à sa partie supérieure), photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
NY
CARLSBERG GLYPTOTHEK : POULSEN V. Ny Carlsberg Glyptothek A Guide to the Collections
Fr. Bagges Kgl. Hofbogtrykkeri,
Copenhagen, 1966, in-8, 114 pages. Très petites traces
de pliures aux bordures extérieures des couvertures, bordures
des couvertures et dos légèrement jaunis, photographies,
illustrations et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros
O.N.U.
: TESSITORE J. et WOOLFSON S. (sous la direction de) A Global
Agenda Issues Before
the 49th General Assembly of the United Nations. An annual publication
of the United Nations Association of the United States of America.
University Press of America,
Lanham, 1994, in-8, XI-[1]-353 pages.
5 euros
O.N.U.
: WALDHEIM K. et ROULEAU E. Un métier unique au monde
Avant-propos d'E. Rouleau,
en annexes : Préambule à la Charte des Nations
unies, Déclaration universelle des droits de l'homme,
Déclaration sur l'octroi de l'indépendance aux
pays et aux peuples coloniaux, Déclaration adoptée
par l'Assemblée générale à l'occasion
du vingt-cinquième anniversaire de l'Organisation des
Nations unies. Stock, Les grands leaders, 1977, in-8, 233 pages.
Légère odeur d'humidité à l'exemplaire,
très petite et légère trace de pliure au
coin inférieur de la quatrième de couverture.
K. Waldheim s'exprime
ici, à partir d'entretiens avec E. Rouleau, journaliste
au Monde, en sa qualité de secrétaire général
de l'O.N.U. L'ouvrage ne donne donc aucune indication sur son
rôle pendant la seconde guerre mondiale.
5 euros
OBALDIA
R. (de) La passion d'Emile
Balland, L'instant romanesque,
1979, in-8, 138 pages. Exemplaire défraîchi : manque
à l'angle inférieur intérieur de la première
de couverture et des 20 première pages (texte indemne),
petites taches à l'angle supérieur gauche et au
coin inférieur de la première de couverture, très
petit accroc superficiel à son coin inférieur,
légère trace de pliure à la bordure inférieure
du dos.
5 euros
O'CASEY
S. Poussière pourpre (Purple
Dust)
Adaptation française
de J. Autrusseau et M. Goldring. L'Arche, Théâtre
National Populaire, Collection du Théâtre National
Populaire, 1966, petit in-12, 114 pages. Petites traces de pliures
à la bordure supérieure et à la partie supérieure
de la bordure latérale de la première de couverture
ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième, très
légère trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième, légères petites taches
à la première de couverture, très petit
manque à la bordure inférieure du dos.
5 euros
OCKRENT
Ch. et MARENCHES A. (de) Dans le secret des princes
Stock, 1986, grand in-8,
342 pages. Légères traces de pliures aux couvertures,
très légères taches à la tranche
latérale.
5 euros
OFFREY
Ch. Terminé pour les machines Le dossier "France"
Préface de P. Daninos.
Presses de la Cité, 1974, in-8, 253 pages. Légères
petites traces de pliures aux couvertures et au dos, très
légères petites traces résiduelles de mouillure
à la bordure supérieure de la quatrième
de couverture et à la bordure inférieure du dos,
quelques photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
OGBURN
W.F. et NIMKOFF M.F. A Handbook of Sociology
Routledge & Kegan Paul
Ltd, London, 1960, in-8, VI-584 pages. Cartonnage vert toilé,
petites déchirures et très petits manques à
la partie supérieure du dos de la jaquette, quelques rares
et discrètes annotations au crayon.
5 euros
OGRIZEK
D. (sous la direction de) Le Mexique Amérique centrale - Antilles
Préface de J. Perret.
Odé, Le monde en couleurs, 1955, petit in-12, 413 pages.
Cartonnage gris (dos et bordures des plats un peu jaunis, très
petite déchirure à la bordure supérieure
du premier plat), photographies et illustrations de Bartoli,
Beuville, Brenet, J.-P. Geoffroy Dechaume, Jacquemot, J. Liozu,
R. Navarro, P. Noël, P. Servadei et M. Villette en couleurs
dans le texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : V. Alba, J. Babelon, Ch. Baugey, M. Blancpain,
G. Cabrini, R. Escarpit, M.-P. Fouchet, A. Gatti, S. Groussard,
M. Jouve, Fr. Mégret, T. Mende, M. Niedergang, et Ph.
Soupault.
5 euros
OGRIZEK
D. (sous la direction de) Les Etats-Unis d'Amérique
Traduction de l'anglais de
J. Ribes. Odé, 1949, petit in-12, 517 pages. Cartonnage
gris (très légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures des plats, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction du premier
plat et du dos, dos un peu jauni, déchirures aux parties
supérieure et inférieure de la charnière
du premier contre-plat ainsi qu'à la partie inférieure
de la charnière du second contre-plat), petite trace de
pliure au coin supérieur des toutes premières pages,
photographies en noir et blanc et illustrations de Beuville,
P. Noël, J. Liozu et Le Romain en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : B. Wilson, A. et W. Carnahan, L. Compton,
D. Kellogg, L. Midgley, D. Preston et J. Ribes.
5 euros
OGRIZEK
D. (sous la direction de) L'Espagne
Avant-propos de J. Peyré.
Odé, 1955, petit in-12, 415 pages. Cartonnage gris (dos
et bordures latérales intérieures des plats un
peu jaunis, petites déchirures aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions, petite trace de pliure
à la bordure supérieure du dos)rrrrrrrrrrrrrrrrrrr,
photographies en noir et blanc et illustrations de Beuville,
A. Brenet, P. Ferreira, L. Goñi, J. Liozu, P. Noël,
M. Peretti et R. de Villepreux en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : S. Chantal, H. Danjou, J. Desternes, O.
Merlin, Fr. de Miomandre, et Q. Pla.
5 euros
O'HARA
M. Le fils de Flicka
Traduction de l'anglais
d'H. Claireau. Calmann-Lévy, 1951, in-12, 334 pages. Très
petits manques à la partie inférieure du dos.
5 euros
O'HARA
M. L'herbe verte du Wyoming
Traduction de l'anglais
d'H. Claireau. Calmann-Lévy, 1951, in-12, 321 pages. Petits
manques aux parties supérieure et inférieure du
dos et à la partie inférieure droite de la quatrième
de couverture, très légère tache sur la
partie supérieure de la première de couverture
(trace de pliure sur la partie gauche).
5 euros
OKADA
Y. Japanese Handicrafts
Note de présentation
de l'éditeur. Japan Travel Bureau, Tourist Library, Tokyo,
1959, in-12, 220 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée
en couleurs (très petits manques aux angles des plats
et aux bordures supérieure et inférieure du dos,
légères traces résiduelles de mouillures
au revers des plats et du dos), photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte,
une carte dépliante en noir et blanc.
5 euros
OKLAHOMA
: FERBER Ed. Cimarron
Traduction de l'anglais
de M. Rémon. Albin Michel, Collection des maîtres
de la littérature étrangère, sans date (probablement
les années 1930), in-12, 352 pages. Petites traces de
pliures et très petites déchirures aux bordures
des couvertures, très petits manques à leurs angles
ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
du dos, quelques rousseurs aux tranches.
"Seuls les événements
les plus fantastiques et les plus invraisemblables que contient
ce livre sont réels. Je n'ai eu aucune intention d'écrire
une histoire exacte d'Oklahoma. Tous les personnages, les villes
et nombre d'incidents de ce récit sont imaginaires. Mais
en lisant les rares relations dignes de foi, les documents et
chroniques - y compris la collection de la Bibliothèque
historique de l'Etat, à Oklahoma - et grâce à
de nombreux entretiens avec des hommes et des femmes ayant vécu
dans cette ville depuis le jour de sa fondation, - j'ai pu, je
l'espère, reproduire quelque chose de l'esprit, de la
couleur, du mouvement, de la vie de cette extraordinaire territoire.
En tout cas la Course, le service religieux dans la tente du
tripot, la mort d'Isaïe et d'Arita Plume Rouge, la façon
dont est attrapé au vol le bidon de nitroglycérine,
beaucoup de rixes à coups de revolver, la plupart des
morceaux descriptifs, tout ce qui touche à la période
du pétrole, et la documentation entière sur les
Indiens Osages, s'appuient sur des faits réels. En bien
des cas j'ai écarté comme inutilisables des matériaux
absolument authentiques, parce qu'ils étaient si mélodramatiques,
si extravagants, qu'ils eussent paru trop étranges dans
le domaine de la fiction. / Il n'existe pas un Oklahoma, ville
des Osages : c'est un composé de peut-être cinq
Oklahoma véritables. Le Gosse n'a pas la prétention
d'être le fameux "Billy le Gosse" de l'ancien
temps. Yancey Cravat n'a pas vécu, c'est un mélange
d'une quantité de personnalités saillantes d'Oklahoma,
dans le passé et dans le présent. Il n'y a pas
eu de Sabra Cravat, mais elle se retrouve dans une foule de femmes
de soixante-cinq ans ou environ, aux yeux brillants, aux cheveux
blancs, femmes profondément intéressantes, qui
m'ont conté bien des histoires singulières, quand
nous causions en nous balançant dans nos fauteuils à
bascule, sur une terrasse d'Oklahoma, aujourd'hui ombragée
par des arbres." (Avant-propos de l'auteur, pages 5-6.)o
5 euros
OLAH
ARRE E. : COLLECTIF Eva Olah Arrè
Liviana Editrice, Padova,
1987, petit in-4 carré, 95 pages. Cartonnage plastifié,
jaquette (très légèrement salie), photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Textes en italien, anglais, français, allemand.
Textes de P. Serracino
Inglott, R. De Grada, R. Cortina. Catalogue publié à
l'occasion de l'exposition qui s'est tenue au Parlement Européen
de Strasbourg du 14 au 20 décembre 1987.
5 euros
OLECHA
I. L'envie
Traduction du russe de
H. Mongault et L. Desormonts, note de présentation de
l'éditeur. Librairie Plon, Feux croisés, 1936,
in-12, 253 pages. Très petite trace de pliure à
la bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture. Première édition de la traduction.
"Le matin, il
chante dans les cabinets." (Première phrase du roman,
page 9.)
5 euros
OLIEVENSTEIN
Cl. La drogue ou la vie
R. Laffont, Vécu,
1983, grand in-8, 261 pages. Bordures des couvertures très
légèrement jaunies, très infimes manques
très superficiels à leurs coins supérieurs,
très petite trace de pliure au coin inférieur de
la quatrième.
5 euros
OLIVIER
G. L'affaire du courrier de Lyon
Préface de Fr.
Pottecher. Cercle du Bibliophile, Les causes célèbres,
1971, petit in-8, XVII-322 pages. Plein skaï vert, illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
OLLIER
Cl. Missing
P.O.L., 1998, in-8, 179
pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture,
légère tache à sa partie supérieure.
"On pouvait se
demander ce qu'il faisait là, détonnant un peu,
comme inséré dans l'image par une manipulation
numérique, inclus au dernier moment par une manigance
en trompe-l'oeil, pas assez convaincante cependant pour qu'il
n'apparaisse trancher nettement, au sein du groupe, sur la tonalité
générale de conformisme vestimentaire et gestuel,
mais qui le remarquait vraiment ? / Ne parlons pas de son accent
- mais il a si peu de choses à dire dans cette scène,
quelques mots pour se procurer de quoi se restaurer et se désaltérer,
dont il pourrait se dispenser même, se contentant de pointer
un index sur les assièttes et les boîtes en fer-blanc.
Les autres ne parlent guère plus, assommés par
l'abrutissement du long trajet et cette espèce d'assoupissement
qui en perdure toujours à la halte. / Le moins qu'on puisse
dire est qu'on ne l'avait jamais vu auparavant dans les parages."
(Ouverture du roman, page 9.)
5 euros
OMMANNEY
F.D. et les Rédacteurs
de Life Les poissons
Traduction de l'anglais
de Fr. Cousteau, préface de J.-Y. Cousteau. Life, Le Monde
vivant, 1964, in-4, 192 pages. Cartonnage toilé illustré
en couleurs, très petites traces d'usure aux coins des
plats et aux parties supérieure et inférieure du
dos, second plat très légèrement frotté,
très petites traces de pliures aux parties supérieure
et inférieure du dos, légères piqûres
aux contre-plats et à la première et à la
dernière pages de garde, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
O'NEILL
E. Meisterdramen
Traductions de l'anglais
en allemand de R. Schnorr, de Fr. Washburn et E. von Hollander,
de M. Wentzel, et d'U. et O. Fritz Schuh. S. Fischer, Frankfurt/Main,
1960, in-8, 404 pages. Légères traces de pliures
aux bordures des couvertures, petite déchirure et infime
manque à la bordure supérieure du dos, très
petit manque à sa bordure inférieure.
Unterm karibischen
Mond. Kaiser Jones. Der haarige Affe. Trauer muss Elektra tragen.
Ein Mond für die Beladenen. Eines langen Tages Reise in
die Nacht.
5 euros
ONOMASTIQUE
: BEAUCARNOT J.-L. Les noms de famille et leurs secrets
R. Laffont, 1991, grand
in-8, 351 pages. Cartonnage crème (très petites
traces de pliures aux coins supérieurs des plats, infime
tache à celui du second plat), jaquette illustrée
en couleurs (légères traces de pliures et infimes
manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos).
5 euros
ONOMASTIQUE
: HUBERT E. Origine des noms de familles
Famot, Genève,
1981, in-8, 280 pages. Plein skaï noir orné de dorures,
très petit accroc au coin supérieur du second plat,
légère trace de pliure à la partie supérieure
du dos et à la bordure inférieure des pages 101
à 134, très petites piqûres aux tranches
supérieure et latérale.
5 euros
ONOMASTIQUE
: STEPHANE B. Le Dictionnaire des noms de rues l'explication du nom de votre rue
Mengès, 1978, grand
in-8 oblong, 744 pages. Couvertures et dos légèrement
et partiellement frottés, traces de pliures aux couvertures,
illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
OPERA
DE PARIS GARNIER Saison
1989-1990 conçue par Rudolf Noureev - Directeurs de la
danse par intérim : Patrice Bart, Eugène Polyakov
Debussy pour sept danseurs Musique : pièces pour piano
de Claude Debussy Le jeune homme et la mort Ballet de
Jean Cocteau et Roland Petit - Musique : Jean-Sébastien
Bach - Décor : Georges Wakhévitch Carmen Ballet
de Roland Petit - Musique : Georges Bizet - Décors et
costumes : Antoni Clavé - Chorégraphies de Roland
Petit - Créations à l'Opéra - Orchestre
de l'Opéra de Paris - Orchestre des Concerts Lamoureux
(5 et 7 avril) - Direction : André Presser - Jeudi 5,
vendredi 6, samedi 7 (m. et s.), dimanche 8, mardi 10, mercredi
11, jeudi 12, vendredi 13, samedi 14 avril 1990
Opéra de Paris Garnier,
1990, grand in-8, 48 pages. Légères traces de pliures
à la bordure latérale extérieure de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième,
très petits manques au coin inférieur de la première
de couverture, à la bordure inférieure du dos et
aux parties inférieures de ses jonctions avec les couvertures,
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
OPERA
DE PARIS GARNIER Saison
1991/1992 Pas de deux & grand défilé du Ballet
de l'Opéra Les Etoiles et les jeunes danseurs du Ballet
de l'Opéra de Paris dans des pas de deux extraits du répertoire
ou inédits - Le grand Défilé du Corps de
Ballet de l'Opéra de Paris avec les Etoiles, les premiers
danseurs, les sujets, les coryphées et les quadrilles,
ainsi que les élèves de l'Ecole de Danse. Orchestre
National de l'Opéra de Paris - Direction musicale : Michel
Quéval - Jeudi 10, vendredi 11, samedi 12, dimanche 13
octobre 1991
Opéra de Paris Garnier,
1991, grand in-8, 44 pages. Traces de pliures aux coins inférieurs
des couvertures et des toutes premières et toutes dernières
pages, petite trace d'usure au coin inférieur de la première
de couverture, inscriptions à l'encre aux bordures supérieure
et latérale extérieure de la dernière page,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
OPERA
DE PARIS GARNIER Saison
1992/1993 Compagnie Preljocaj - Hommage aux Ballets Russes
Créations Parade - Le spectre de la rose et
Noces Chorégraphies d'Angelin Preljocaj - Lundi 5,
mardi 6, mercredi 7, jeudi 8 et vendredi 9 avril 1993
Opéra de Paris Garnier,
1993, grand in-8, 48 pages. Légère petite trace
de pliure au coin inférieur de la première de couverture,
annotations à l'encre, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte, une photographie en couleurs
dans le texte.
5 euros
OPERA
DE PARIS GARNIER Saison
1992/1993 Giselle Chorégraphie : Mats Ek (1982)
- Musique : Adolphe Adam enregistrée par l'Orchestre de
l'Opéra de Monte-Carlo sous la direction de Richard Bonynge
(éditions Decca-Polygram) - Décors & Costumes :
Marie-Louise Ekman - Lumières : Golan Westrup - Création
à l'Opéra juin 1993
Opéra de Paris Garnier,
1993, grand in-8, 48 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures, quelques annotations à
l'encre, photographies et illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
OPHIR
J. La maison de la rue Saint-Paul
Traduction de l'anglais
de M. Carlender, note de présentation des éditeurs.
Presses de la Cité, 1967, in-8, 311 pages. Cartonnage
crème, manque la jaquette, légères piqûres
à la tranche supérieure.
5 euros
OPUS
INTERNATIONAL (REVUE)
Numéro 73 - Eté 1973
Editions G. Fall, 1973,
petit in-4, 64 pages. Inscription à l'encre au centre
de la première de couverture, légères taches
à la quatrième, photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte, quelques illustrations en couleurs
hors-texte.
Notamment : P. Dorazio
: "Faire", G. Joppolo : "Visite d'atelier",
"Quelques informations sur Piero Dorazio" et "Merri
Jolivet et l'abîme du blanc", Ph. Sergeant : "A
Contretemps : Pierre Klossowski", P. Letellier : "Sam
Szafran, dessin", G.-G. Lemaire : "Les fixions sexographiques
d'Allen Jones", M. Demoulin : "Le temps perdu et retrouvé
de Véronique Bigo", A. Tronche : "Jean-Pierre
Raynaud", Cl. Bouyeure : "Buraglio : la loupe-fenêtre",
J.-L. Chalumeau : "Edgard Naccache" et "Christoforou
ou la mort du néant", J.-L. Pradel : "Paysages
: Schlosser", A. Tronche : "Kudo, rêver au-dessus
du précipice"...
5 euros
ORAISON
M. Amour ou contrainte ? Quelques
aspects psychologiques de l'éducation religieuse
Spes, 1957, petit in-8 carré,
189 pages. Traces de pliures à la partie inférieure
de la bordure latérale gauche de la quatrième de
couverture et à la partie supérieure du dos et
de ses jonctions avec les couvertures, discrètes annotations
aux crayons noir et rouge. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de M. Oraison.
5 euros
ORAISON
M. Ce qu'un homme a cru voir Mémoires
posthumes
Présentation de Br.
Lagrange ("Histoire d'un livre"). R. Laffont, Vécu,
1980, grand in-8, 295 pages. Petites traces de pliures aux bordures
de la première de couverture et aux coins de la quatrième,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ORAISON
M. Dépasser la peur
Desclée de Brouwer,
Bibliothèque d'études psycho-religieuses, 1972,
in-8, 137 pages.
5 euros
ORAISON
M. Devant l'Illusion et l'Angoisse
Arthème Fayard,
Les idées et la vie, 1958, petit in-8, 185 pages. Légère
trace de pliure au coin inférieur des 45 premières
pages, discrètes annotations au crayon. Première
édition, exemplaire du Service de Presse.
Essai de critique chrétienne
des thèses psychanalytiques.
5 euros
ORAISON
M. Le mystère humain de la sexualité
Seuil, 1966, in-8, 158
pages.
5 euros
ORAISON
M. Le temps des alibis
Seuil, 1973, in-8, 134
pages. Jaquette légèrement jaunie. Discrètes
annotations au crayon.
5 euros
ORAISON
M. L'union des époux
A. Fayard, Bibliothèque
Ecclésia, 1958, petit in-8, 157 pages.
5 euros
ORAISON
M. Vie chrétienne et
problèmes de la sexualité
Avant-propos de L. Beirnaert,
préface de Ch. Baudouin, introduction de P. Tesson. P.
Lethielleux - Fayard, Centre d'etudes Laennec, 1972, in-8, XIV-267
pages. Quelques rares et discrètes annotations au crayon
et à l'encre.
5 euros
ORBAN
Ch. J'étais l'origine du monde
Albin Michel, 2000, in-8,
139 pages.
5 euros
ORBAN
Ch. L'âme soeur
Albin Michel, 1998, in-8,
126 pages. Quelques annotations au crayon.
5 euros
ORFEVRERIE
: BRAILSFORD J.W. The Mildenhall Treasure A Handbook
Préfaces de T.D. Kendrick
et de R.L.S. Bruce-Mitford. British Museum, London, 1964, grand
in-8, 24 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture, légère petite trace de pliure à
la partie extérieure de sa bordure inférieure,
traces de pliures plus marquées au coin de la quatrième,
photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
ORGEIX
Ch. (d') : HOLTEN R. (von) et PIERRE J. d'Orgeix
Le musée de poche,
1975, in-12, 112 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
ORIEUX
J. Des figues de Berbérie
B. Grasset, 1981, in-8,
283 pages. Très légères traces de pliures
au coin inférieur de la première de couverture
et à la partie supérieure de la quatrième.
5 euros
ORIEUX
M. Sciences d'observation Classe
de sixième des cours complémentaires
Hachette, Classiques, 1950,
in-12, 312 pages. Cartonnage éditeur illustré en
noir et blanc (plats et dos un peu frottés, petits manques
aux coins des plats), tampon encré à la bordure
supérieure de la première page de garde, quelques
rares inscriptions à l'encre, photographies sépia
hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
ORIGAMI
: FELEZ-GUEIT E. Pliages / 2 Histoires
à raconter
Préface d'A. Pons.
Fleurus, Fleurus Idées, Mille-pattes, 1988, grand in-8,
45 pages. Photographies en couleurs hors-texte, illustrations
de l'auteur en noir et blanc dans le texte.
5 euros
ORIGAMI
: PARRAMON J.M. et PERIS J.J. Travaux manuels en papier et en carton
Traduction de l'espagnol
de J.-M. Fossey. Bordas, Activités Artistiques, Pratique
du dessin et de la peinture, 1973, grand in-8, 112 pages. Très
légère trace de pliure à la première
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
ORIOL
L. Le Tueur est parmi nous
Albin Michel, 1983, in-8,
263 pages.
5 euros
ORIOL
L. Le Tueur est parmi nous
Albin Michel, 1983, in-8,
263 pages. Légères traces de pliuers aux bordures
des couvertures, très petit accroc à la bordure
inférieure de la quatrième, tache à la tranche
latérale et à la marge latérale de plusieurs
pages.
5 euros
ORMESSON
J. (d') Au plaisir de Dieu
Gallimard, 1980, in-8,
473 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
ORMESSON
J. (d') Le vagabond qui passe sous une ombrelle trouée
Gallimard, 1978, in-8,
304 pages.
Essai d'autobiographie
à la limite du roman.
5 euros
ORMESSON
J. (d') Voyez comme on danse
R. Laffont, 2001, in-8,
389 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures
et à l'angle inférieur intérieur de la quatrième.
5 euros
ORMEZZANO
J. Le grand âge de nos proches Comment les accompagner, les aider, trouver des
solutions dignes d'eux et dignes de nous
R. Laffont, Réponses,
1985, in-8, 235 pages. Très petite trace de pliure à
la bordure inférieure de la quatrième de couverture
et des dernières pages. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
OROZCO
DIAZ E. La Cartuja de Granada
Everest, Coleccion Iberica,
Madrid, 1982, grand in-8, 94 pages. Inscription à l'encre
à la partie supérieure droite de la page de faux-titre,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Texte en espagnol.
5 euros
OROZCO
DIAZ E. La Cartuja de Granada : el Sagrario
Obra Cultural de la Casa
de Ahorros de Granada, Granada, 1972, in-4, 16 pages non paginées.
Légères petites traces de pliures à la bordure
latérale intérieure et au coin supérieure
de l'exemplaire, photographies en couleurs hors et dans le texte
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
OROZCO
DIAZ E. La Cartuja de Granada : Iglesia y Monasterio
Obra Cultural de la Casa
de Ahorros de Granada, Granada, 1973, in-4, 16 pages non paginées.
Légères petites traces de pliures à la bordure
latérale intérieure et au coin supérieure
de l'exemplaire ainsi qu'aux coins inférieurs des couvertures
et à la partie inférieure intérieure de
la première de couverture, photographies en couleurs hors
et dans le texte et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
ORTON
J. The Orton Diaries including
the correspondence of Edna Welthorpe and others
Note de présentation
de l'éditeur, introduction de J. Lahr. Harper & Row, Perennial
Library, New York, 1986, petit in-8, 304-[3] pages. Petites traces
de pliures aux coins inférieurs des couvertures, photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ORTWIN
RAVE P. Berlin In Der
Geschichte Seiner Bauten
Deutscher Kunstverlag, 1966,
grand in-8, 172 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette
illustrée en noir et blanc (déchirures sans manque),
104 photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations
dans le texte.
5 euros
OSBORN
P.G. A Concise Law Dictionary for
Students and Practitioners
Sweet & Maxwell, Toronto,
1947, in-8, V-[I]-359 pages. Percaline bleue (petites traces
de pliures aux bordures supérieures du premier plat et
du dos, légères petites taches à la partie
inférieure de la bordure latérale intérieure
et à la partie intérieure de la bordure inférieure
du premier plat, dos très légèrement passé),
première et dernière pages de garde jaunies. Troisième
édition.
5 euros
OSBORNE
J. Luther 3 actes.
Adaptation de P. Quentin.
Théâtre National Populaire, Collection du Théâtre
National Populaire, 1964, petit in-12, 86 pages. Photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
OSTENDE
J.-P. Le mur aux tessons
Gallimard, L'Arpenteur,
1989, in-12, 139 pages. Très légère et petite
trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, quelques
traces de salissures aux couvertures, quelques taches à
la première.
"Des oiseaux traversent
le ciel bleu, rayé de nuages blancs, au-dessus des salines.
Un homme lit le journal dans un car dont le toit est couvert
de sacs et de valises. Il ne regarde pas les champs, les fleurs,
les ronces. Ni les papillons, encore moins les chenilles qui
deviendront des papillons. La route passe parfois sous un pont,
non loin d'un chantier où travaillent des hommes avec
des pioches." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
OSTRANDER
Sh. et SCHROEDER L. Fantastiques recherches parapsychiques en
U.R.S.S.
Traduction de l'américain
d'A. Owens et R. Olcina. Laffont, Les énigmes de l'univers,
1974, in-8, 471 pages. Quelques photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
OTERO
SILVA M. La Muerte de Honorio
Monte Avila, Prisma,
Caracas, 1968, petit in-8, 228 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture,
légère tache à la bordure inférieure
du dos, tampon encré à la première page
de garde, trace de pliure au coin supérieur d'une page.
5 euros
OUDIN
B. Plaidoyer pour la ville Pour
un urbanisme qui réconcilie la ville et la vie
R. Laffont, "Libertés
2000", 1972, in-8, 253 pages. Très petites traces
de pliures à la première de couverture, dos un
peu sali, quelques petites taches aux tranches supérieure
et latérale.
5 euros
OUGANDA
: AMIN DADA I. : WIEDEMANN E. Amin Dada
Traduction de l'allemand
de Fr. Planiol. Ch. Denu, 1977, grand in-8, 327 pages. Photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
OURY
G. Eglises de la Sarthe
Nouvelles Editions Latines,
sans date (années 1950), in-8, 31 pages. Photographies
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
OXFORD
: ANONYME 50 Views of Oxford and Pocket Guide A Tour of the Colleges described in detail
A. Savage, Oxford, sans date,
petit in-12, 64 pages. Petites traces de pliures et petites déchirures
aux bordures supérieures et inférieures des couvertures,
très petite trace de pliure au coin supérieur des
6 premières pages, photographies sépia hors-texte.
5 euros
OZICK
C. Le messie de Stockholm
Traduction de l'anglais
de J.-P. Carasso. Payot, Romans Payot, 1988, in-8, 235 pages.
5 euros |