Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
Promotions : livres et revues à 5 euros (livres de poche généralement exclus)
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] 4) le poing entier, [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)


Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion

contact@etourdi.com


Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche

GREEN J. Epaves
Plon, 1946, in-12, 286 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures à son angle supérieur intérieur et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, dos un peu jauni, légère trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure extérieure de la première de couverture.
5 euros

GREEN J. Frère François
Seuil, 1983, in-8, 341 pages. Cartonnage marron vert toilé.
5 euros

GREEN J. Frère François
Seuil, 1983, in-8, 341 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieures et inférieures du premier plat et du dos, très petites déchirures à la bordure supérieure et au coin inférieur du second plat), petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos de la couverture, très légère trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture.
5 euros

GREEN J. Le visionnaire
Librairie Plon, 1934, in-12, 274 pages. Exemplaire défraîchi : traces de salissures et taches aux couvertures et au dos, petites déchirures et petits manques à leurs bordures, manques plus importants aux parties supérieure et inférieure du dos. Année de la première édition.
5 euros

GREEN J. Les étoiles du sud
Seuil, 1989, in-8, 751-[8] pages. Cartonnage vert toilé, manque la jaquette, quelques cartes et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Roman historique.
5 euros

GREEN J. Les étoiles du sud
Seuil, 1989, in-8, 751-[8] pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs, quelques cartes et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Roman historique.
5 euros

GREEN J. Mille chemins ouverts
B. Grasset, 1964, in-12, 293 pages. Dos légèrement passé. Première édition.
5 euros

GREEN J. Mont-Cinère
Librairie Arthème Fayard, Le Livre de Demain, 1950, in-12, 190 pages. Jaquette illustrée en couleurs (plats et dos légèrement frottés, légères traces de pliures aux bordures des couvertures, très petits manques superficiels à la bordure latérale intérieure de la première et aux bordures latérales de la quatrième, petit manque à la bordure supérieure du dos, manque sa partie inférieure), légères petites piqûres aux couvertures et au dos, bordures supérieure et inférieure du dos un peu brunies.
5 euros

GREEN M. & T. The Good Water Guide The world's best bottled waters
Rosendale Press, 1985, in-8 oblong, 172 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

GREENBURG D. Le prochain sur la liste
Traduction de l'américain de R. Pépin. Seuil, Policiers, 1991, grand in-8, 404 pages.
5 euros

GREENBURG D. et O'MALLEY S. Comment éviter l'amour et le mariage
Traduction de l'anglais. Seuil, 1988, in-8 oblong, 123 pages. Cartonnage plastifié illustré, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GREENE Gr. La Saison des Pluies
Traduction de l'anglais de M. Sibon. Rencontre, Les romans de Graham Greene, Lausanne, 1965, in-12, 431 pages. Plein skaï marron (jonctions des plats et du dos brisées avec de petits manques).
5 euros

GREENE Gr. L'Agent secret
Traduction de l'anglais de M. Sibon. Rencontre, Les romans de Graham Greene, Lausanne, 1965, in-12, 341 pages. Plein skaï marron (jonction du premier plat et du dos brisée avec de petits manques).
5 euros

GREENE Gr. Le consul honoraire
Traduction de l'anglais de G. Belmont et H. Chabrier. Laffont, Pavillons, 1973, in-12, 364 pages.
"Debout parmi les rails et les grues jaunes du petit port sur le Parana, le Dr Eduardo Plarr observait le plumet de fumée qui s'étirait horizontalement au-dessus du lointain Chaco, et qui planait entre les barres rouges du couchant, comme la raie distinctive d'un drapeau national." (Première phrase du roman, page 15.)
5 euros

GREENE Gr. Le facteur humain
Traduction de l'anglais de G. Belmont et H. Chabrier. R. Laffont, Pavillons, 1978, petit in-8, 407 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

GREENE Gr. Le facteur humain
Traduction de l'anglais de G. Belmont et H. Chabrier. R. Laffont, Pavillons, 1978, petit in-8, 407 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

GREENE Gr. Le fond du problème (The Heart of the Matter)
Traduction de l'anglais de M. Sibon. R. Laffont, Pavillons, 1954, in-12, 374 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, légers petits accrocs superficiels à leurs jonctions avec le dos, infimes manques aux parties supérieures et inférieures de celles-ci.
"Wilson était assis à la terrasse de l'Hôtel Bedford, ses genoux nus et roses pressés contre la balustrade de fer." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

GREENE Gr. Le fond du problème (The Heart of the Matter)
Traduction de l'anglais de M. Sibon. R. Laffont, Pavillons, 1949, in-12, 374 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures avec de très petits manques superficiels, déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
"Wilson était assis à la terrasse de l'Hôtel Bedford, ses genoux nus et roses pressés contre la balustrade de fer." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

GREENE Gr. Le ministère de la peur (Ministery of Fear)
Traduction de l'anglais. R. Laffont, Pavillons, 1950, in-12, 318 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur et aux bordures latérale intérieure et inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure et à la bordure inférieure de la quatrième, très petits manques superficiels au dos et aux jonctions du dos avec les couvertures, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions du dos avec les couvertures.
"Les kermesses, avec leurs jeux d'adresse où l'on faisait dégringoler à grand bruit des noix de coco, avaient toujours exercé sur Arthur Rowe un attrait irrésistible." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

GREENE Gr. L'homme et lui-même
Traduction de l'anglais de D. Clairouin. Plon, 1962, in-8, 246 pages. Cartonnage marron clair, manque la jaquette, pages de garde légèrement gondolées (très petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première).
5 euros

GREENE Gr. L'Homme et lui-même
Traduction de l'anglais de D. Clairouin. Rencontre, Les romans de Graham Greene, Lausanne, 1966, in-12, 330 pages. Plein skaï marron (partie inférieure de la jonction du premier plat et du dos brisée).
5 euros

GREENE Gr. Notre agent à la Havane (Our Man in Havana)
Traduction de l'anglais de M. Sibon. R. Laffont, Pavillons, 1959, in-12, 335 pages. Année de la première édition de la traduction.
5 euros

GREENE Gr. Un Américain bien tranquille suivi de Qui perd gagne
Traduction de l'anglais de M. Sibon. Rencontre, Les romans de Graham Greene, Lausanne, 1965, in-12, 468 pages. Plein skaï marron (jonction du premier plat et du dos et partie inférieure de la jonction du second plat et du dos brisées, petite déchirure à la bordure inférieure du dos, infimes manques superficiels à la bordure supérieure du dos, petit manque à la partie inférieure de la jonction du premier plat et du dos).
5 euros

GREENOFF J. At home with Cross Stitch
A. David & Charles Craft Book, Newton Abbot, 1994, in-4, 136 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux angles supérieurs des plats), jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations en couleurs hors et dans le texte et en noir et blanc dans le texte.
Introduction. 1. The Hallway. 2. The Family Room. 3. The Dining Room. 4. The Country Kitchen. 5. The Scullery. 6. The Garden. 7. Bath Time. 8. The Nursery. 9. The Den. 10. The Bedroom. 11. Christmas At Home. 12. Materials And General Techniques. Suppliers. The Inglestone Collection. Acknowledgements. Index.
5 euros

GREENWALD Gl. A Tragic Legacy How a Good vs. Evil Mentality Destroyed the Bush Presidency
Crown, New York, 2007, in-8, XIV-[2]-303 pages. Cartonnage noir, dos marron, jaquette illustrée en couleur (petites traces de pliures aux bordures supérieures du second plat et du dos), très légère petite tache à la tranche latérale.
Preface. I. Bush Agonistes. II. The Manichean Warrior. III. The Manichean Road to Baghdad. IV. Iran: The Next War? V. The Manichean Paradox: Moral Certitude Tramples Moral Constraints. VI. The Tragic Legacy of George W. Bush. Acknowledgments. Index.
5 euros

GREER G. La femme eunuque
Traduction de l'anglais de L. Casseau. R. Laffont, "Réponses", 1972, in-8, 431 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, manques à la partie inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos.
Dédicace. Avertissement. Introduction. I. Le corps : Le genre ; Le squelette ; Les rondeurs ; Les cheveux ; Les organes sexuels ; La matrice. II. L'âme : Le stéréotype ; L'énergie ; Le bébé ; La petite fille ; La puberté ; La duperie de la psychologie ; La matière première ; Le pouvoir de la femme ; Le travail est une activité naturelle et nécessaire. III. L'amour : L'idéal ; L'altruisme ; L'égotisme ; L'obsession ; L'amour romantique ; L'objet des fantasmes masculins ; Le mythe de l'amour et du mariage dans les classes moyennes ; La famille. IV. La haine : La sécurité ; La répulsion sexuelle ; Les injures ; La souffrance ; Le ressentiment ; La rébellion. V. La révolution.
5 euros

GREGOIRE B. Poésies aujourd'hui Aspects d'un paysage éditorial
Postface de J.-M. Gleize, ensemble de textes présentés par B. Vargaftig. Seghers, Poésie, 1990, in-8, 324 pages.
5 euros

GREGOIRE H. Poignée de terre
Denoël, 1979, in-8, 276 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très infime manque à la bordure supérieure du dos, très petite déchirure à la partie supérieure de sa jonction avec le second plat), taches à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première page de garde.
""Bois, ma petite. Bois avec respect ces gouttes de sang que les bouleaux te donnent pour que ta vie continue." Ainsi parle la grand-mère soucieuse de guérir sa petite-fille. / Et Hélène Grégoire enchaîne : "Et je buvais avec une ferveur qui ressemblait de très près à celle que j'eus plus tard, en faisant ma première communion." / Communion, voici le mot. Avec les végétaux, les animaux, les hommes, par la grâce des travaux domestiques, des fêtes, par le canal aussi de la souffrance et du deuil. / Cette histoire d'une famille paysanne de la Mayenne, usée par le travail, la maladie, bouleversée par les événements du siècle est pathétique en même temps qu'elle dégage un bonheur extraordinaire à savourer la vie dans ses pires comme dans ses plus belles heures." (Second plat de la jaquette.)
5 euros

GREGOIRE M. Les cris de la vie
Tchou, 1971, in-8, 272 pages. Très infimes manques aux coins inférieurs des couvertures, très légère trace de pliure à celui de la première.
Témoignages en Annexes : J. Blanchard : "Notes du soir", Cl. Cas : "Ma double expérience", P. Desforges : "Le silence du pauvre", A. de Bréjerac : "Le point de vue de l'assistante sociale".
5 euros

GREGOR J. Frigo
Mercure de France, 2001, in-8, 188 pages.
5 euros

GREGORY P. Marketing
Avertissement de l'éditeur. Dalloz, Mémentos de gestion, 1992, grand in-8, 196 pages. Traces de pliures aux coins de l'exemplaire.
5 euros

GREGORY Ph. L'enfant dormira peut-être
Traduction de l'anglais de Fr. du Sorbier. Belfond, 1999, grand in-8, 265 pages.
5 euros

GRENARD F. Grandeur et décadence de l'Asie L'avènement de l'Europe
Librairie A. Colin, Collection A. Colin, Section d'Histoire et Sciences économiques, 1939, petit in-12, 222 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures, très petites déchirures à la bordure inférieure de la première, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos (jauni), scotch aux jonctions de la deuxième de couverture avec la première page de garde et de la troisième de couverture avec la dernière page de garde, petite trace de pliure à la bordure inférieure des dernières pages.
5 euros

GRENET P. Teilhard de Chardin Un évolutionniste chrétien. Présentation, Choix de textes, Bibliographie, Portraits, Fac-similés.
Seghers, Savants du monde entier, 1961, petit in-12 carré, 221 pages. Traces de pliures à la première de couverture, très petits manques superficiels à sa jonction avec le dos, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GRENIER D. Marguerite et ses amis
Tormont, Montréal, 1996, in-4, 12 pages cartonnées plastifiées non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos, au coin supérieur du premier plat et à la partie extérieure de la bordure inférieure du second), illustrations de St. Turgeon en couleurs pleines pages.
5 euros

GRENIER R. Avant une guerre
Gallimard, 1971, in-12, 192 pages. Léger petit accroc superficiel au premier plat. Première édition.
"Dans mon enfance, il y eut une époque où notre vie changea soudain. Avant, nous étions comme tout le monde. Ensuite, nous avons vécu comme d'autres personnes, et ces gens que nous étions devenus auraient paru des étrangers à ceux que nous étions jadis. Nous ne les aurions pas aimés." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

GRENIER R. Ciné-roman
Gallimard, 1972, in-8, 276 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, partie supérieure extérieure de la première de couverture légèrement et très partiellement frottée, très petites traces de pliures aux coins des couvertures, petits manques à la partie inférieure de la jonction de la première avec le dos et à la partie supérieure de la jonction de la quatrième avec le dos, petite tache à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture. Première édition.
"J'ai toujours été étonné, dans ma jeunesse, que notre petite ville ait pu produire un personnage comme La Flêche. Aujourd'hui encore, malgré l'expérience et tous les raisonnements, j'ai du mal à le comprendre. Ce bonhomme lent et lourd, avec sa moustache et son fort accent du pays, avait tout du paysan. Pourtant son métier, c'était le spectacle, ce que l'on appelle à présent le show business. Au cours d'une vie hasardeuse, ne comptant plus les faillites et les redressements acrobatiques, il avait fondé des cinémas, des dancings, des arènes, monté des spectacles forains. Pour s'occuper de telles choses, il me semblait que l'on devait venir de Paris, ou tout au moins d'une très grande ville. Le père La Flêche, lui, paraissait sortir d'une de ces fermes qui étaient la honte de notre province, avec le fumier devant la porte, et le purin coulant partout. Il fallait être vif, agité, coléreux peut-être, un de ces hommes qui créent autour d'eux un tourbillon. La Flêche, dans sa lenteur, était tout le contraire. Je ne veux pas dire qu'il y avait un contraste chez lui entre la placidité du corps et la vivacité de l'esprit. Tout dormait, il était impossible qu'une tête aussi morne, avec sa moustache tombante, dissimulât l'exubérance de l'imagination." (Premier paragraphe du roman, pages 11 et 12.)
5 euros

GRENIER R. Ciné-roman
Gallimard, 1972, in-8, 276 pages. Dos un peu bruni. Première édition.
"J'ai toujours été étonné, dans ma jeunesse, que notre petite ville ait pu produire un personnage comme La Flêche. Aujourd'hui encore, malgré l'expérience et tous les raisonnements, j'ai du mal à le comprendre. Ce bonhomme lent et lourd, avec sa moustache et son fort accent du pays, avait tout du paysan. Pourtant son métier, c'était le spectacle, ce que l'on appelle à présent le show business. Au cours d'une vie hasardeuse, ne comptant plus les faillites et les redressements acrobatiques, il avait fondé des cinémas, des dancings, des arènes, monté des spectacles forains. Pour s'occuper de telles choses, il me semblait que l'on devait venir de Paris, ou tout au moins d'une très grande ville. Le père La Flêche, lui, paraissait sortir d'une de ces fermes qui étaient la honte de notre province, avec le fumier devant la porte, et le purin coulant partout. Il fallait être vif, agité, coléreux peut-être, un de ces hommes qui créent autour d'eux un tourbillon. La Flêche, dans sa lenteur, était tout le contraire. Je ne veux pas dire qu'il y avait un contraste chez lui entre la placidité du corps et la vivacité de l'esprit. Tout dormait, il était impossible qu'une tête aussi morne, avec sa moustache tombante, dissimulât l'exubérance de l'imagination." (Premier paragraphe du roman, pages 11 et 12.)
5 euros

GRENIER R. La voie romaine
Gallimard, 1960, in-12, 195 pages. Manques à la bordure supérieure des couvertures et à la bordure latérale gauche de la première, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde. Non coupé. EDITION ORIGINALE.
"Cette année-là, la rentrée de l'école Brillat-Savarin eut lieu sans que l'effectif des pions fût au complet. En principe, nous devions assurer quatre nuits au dortoir par semaine, et les anciens trois seulement. Mais, en raison des absences, il fallait que chacun de nous se chargeât au moins d'une nuit de plus. A cause de ce statut provisoire, on n'était pas encore vraiment installé dans l'année scolaire. On se savait pas encore quel goût elle aurait." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

GRENIER R. Les embuscades
Gallimard, 1958, in-12, 260 pages.
5 euros

GREVY A. Arithmétique A l'usage des élèves des Classes de Cinquième B et de Quatrième B
Librairie Vuibert, 1913, in-12, VII-292 pages. Cartonnage éditeur (très traces d'usures aux coiffes, jonctions des plats et du dos, second plat et coins, très légères et imperceptibles traces de salissures à la bordure inférieure du premier plat), quelques petites taches à la tranche latérale, légères rousseurs aux pages de garde et aux premières et dernières pages, tampon de bibliothèque à la seconde page de faux-titre, bordure supérieure de 5 pages mal découpées. Cinquième édition.
5 euros

GRIFFON L. La ronde des saisons et des signes
Mercure de France, 1994, in-8, 259 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs.
5 euros

GRIM M. L'astre éclaté
Préface de J. Despert. L'Harmattan, Poètes des cinq continents, 1992, in-8, 72 pages. Rares annotations au crayon, illustrations de M.L.Ch. Pinet de Gaulade en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GRIMALDI L. Monsieur Bovary
Traduction de l'italien de G. Leibrich. Métailié, Bibliothèque italienne, 1995, in-12, 108 pages.
5 euros

GRIMAUD H. Variations sauvages
R. Laffont, 2003, in-8, 286 pages.
""Je n'ai aucune nostalgie de l'enfance." Dès les premiers mots, Hélène Grimaud donne le ton de son étonnant récit. L'itinéraire de cette pianiste française de renommée internationale emprunte mille chemins buissonniers ; on la suit, de seuil en seuil, à travers son adolescence prodige, sa rupture avec le milieu parisien, son exil aux Etats-Unis, les doutes et la solitude à New York - jusqu'à cette nuit où son regard croise celui d'Alawa, la louve, d'où viendra la renaissance. / Eloge des mains, bestiaire fantastique, contes mystérieux, profils inattendus d'artistes et de musiciens dessinent le fil rouge de ce livre dont l'éclat des facettes forme le portrait unique d'une rebelle absolue. / Variations sauvages est un hymne vibrant à la musique et à la liberté, un plaidoyer pour la reconnaissance des loups et la sauvegarde de la nature. / Un petit traité d'insoumission à l'usage de tous les enfants terribles." (Quatrième de couverture.)
5 euros

GRIMM T. The Basic Book of Photography
New American Library, A Plume Book, New York, 1979, in-8, 350 pages. Petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page, photographies de T. et M. Grimm et illustrations d'E. Garcia en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GRIMM W. et BAUDOIN S. Blanche-Neige
Adaptation de J. Cappe. Casterman, 1962, in-4, 32 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats, petit accroc à la partie supérieure du dos), illustrations de S. Baudoin en couleurs dans le texte.
5 euros

GRINSZTAJN M. A l'anglaise
Calmann-Lévy, 1995, in-8, 137 pages.
5 euros

GRIS H. ET DICK W. Les nouveaux sorciers du Kremlin Deux enquêteurs américains font le point sur la parapsychologie en U.R.S.S.
Tchou, La nuit des mondes, 1979, grand in-8, 322 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GRISHAM J. La Firme
Traduction de l'américain de P. Berthon. R. Laffont, Best-Sellers, 1992, grand in-8, 406 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures.
"L'associé en charge du recrutement relut le curriculum vitae pour la centième fois. Il ne trouvait décidément rien qui lui déplût chez ce Mitchell Y. McDeere, du moins sur le papier. Le jeune homme avait tout pour lui : intelligence, ambition et même le physique. Il était avide de réussir, ce qui, vu le milieu dont il était issu, n'avait rien d'étonnant. Comme il se devait, Mitchell McDeere était marié ; la firme n'avait jamais recruté un avocat célibataire et il était très mal vu de divorcer, de courir le jupon et de lever le coude. Pour la drogue, le contrat stipulait qu'il devrait se soumettre à des analyses. McDeere, titulaire d'un diplôme d'expert-comptable, voulait se spécialiser dans le droit fiscal, la moindre des choses pour travailler dans un cabinet d'audit. Il était naturellement de race blanche. La firme n'avait jamais recruté un seul Noir, ce qui lui permettait de demeurer "immaculée". Un cabinet très discret, très fermé, pouvant se le permettre. De plus, son siège se trouvait à Memphis et les meilleurs étudiants de race noire étaient attirés par New York, Washington ou Chicago. Enfin, McDeere était du sexe masculin, car la société ne recrutait pas aucune femme. Cette erreur n'avait été commise qu'une seule fois : au milieu des années 70, ils avaient recruté le major de Harvard, un génie de la fiscalité, qui se trouvait être une femme. Au bout de quatre années de relations orageuses, elle avait péri dans un accident de la circulation." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

GRISOLIA M. L'amour noir
Flammarion, 1990, in-8, 251 pages. Rares annotations à l'encre.
5 euros

GRIVOLIN J.-A. Les Oraisons Amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin lyonnaise
Avertissement et transcription de R. Pillet. Denoël, La connaissance, 1938, petit in-8, XVI-233 pages. Légères petites traces de pliures, quelques petites déchirures et quelques petits manques aux bordures des couvertures, dos et bordure latérale intérieure de la première de couverture décolorée, dos brisé avec plusieurs petits manques
5 euros

GRIVOT D. Autun Histoire et guide de la ville
Lescuyer, 1968, grand in-8, 78 pages. Très infime trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GROENEWOLD E. et PFISTERMEISTER U. Lübeck
W. Weidlich, Frankfurt, 1974, grand in-8, 86 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies d'U. Pfistermeister en noir et blanc hors texte.
5 euros

GROJNOWSKI D. Héros d'Amérique
Verdier, 1985, in-8, 126 pages.
Nouvelles.
5 euros

GROMA P. ... Et Paris ne brûla pas !
Traduction de l'allemand d'O. Gailly. Presses de la Cité, 1967, in-8, 314 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette.
Roman.
5 euros

GROS Fr. La civilisation du gène
Introduction de D. Lecourt. Hachette, Questions de science, 1989, in-8, 135 pages.
5 euros

GROS Fr. Les secrets du gène
O. Jacob, 1986, grand in-8, 412 pages. Bordures des couvertures et dos légèrement et partiellement jaunis, légères traces de pliures aux bordures des couvertures, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

GROSDIDIER DE MATONS M., BRULEY Ed. et LEYRITZ A. Géographie Cinquième et première année des E. P. S. et des Ecoles pratiques. Le monde moins l'Europe.
Librairie A. Hatier, Nouvelle collection J. Brunhes, 1938, in-8, 352 pages. Cartonnage éditeur vert (manques aux coins des plats, petits manques superficiels à leurs champs, légère trace de pliure au coin inférieur du premier, légère petite rayure superficielle à la partie inférieure du second), dos vert toilé, photographies, illustrations et cartes en noir et blanc dans le texte, quelques cartes en couleurs dépliantes.
5 euros

GROSDIDIER DE MATONS M., BRULEY Ed. et LEYRITZ A. Géographie Classe de Cinquième, classique et moderne Le monde moins l'Europe
Librairie A. Hatier, Nouvelle collection Jean Brunhes, 1947, in-8, 350 pages. Cartonnage éditeur vert, légères traces d'usure aux coins des plats, dos vert toilé, photographies, illustrations et cartes en noir et blanc hors et dans le texte, quelques cartes en couleurs dépliantes. Quatorzième édition revue et corrigée.
Avertissement. I. L'Amérique. II. L'Afrique. III. L'Asie. IV. L'Océanie.
5 euros

GROSIER J.-B. Civilisation Chinoise
Minerva, Genève, 1972, in-8 carré, 144 pages. Cartonnage blanc toilé partiellement et très légèrement jauni, manque la jaquette, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

GROSSMAN D. Voir ci-dessous : Amour
Traduction de l'hébreu de J. Misrahi et A. Barak. Seuil, 1991, in-8, 497 pages.
5 euros

GROUARD DE TOCQUEVILLE A. Bretagne
Préface de H. Queffélec. Librairie Larousse, La France et ses Trésors, 1992, in-4, 176 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

GROUARD DE TOCQUEVILLE A. Bretagne
Préface de H. Queffélec. Librairie Larousse, La France et ses Trésors, 1992, in-4, 176 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

GROUARD DE TOCQUEVILLE A. Val de Loire Touraine
Préface de J. Bourin. Librairie Larousse, La France et ses Trésors, 1992, in-4, 175 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

GROUEFF S. Dossier secret La bombe atomique
Traduction de l'anglais par R. Jouan. Presses de la Cité, 1967, in-8, 478 pages. Cartonnage rouge (passé) toilé, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GROUES-PIERRE H.A. (L'ABBE PIERRE) Le dossier Mulinaris plaidé par l'Abbé Pierre
Avant-propos de B. Langlois, texte de l'Abbé Pierre suivi de "Notre histoire" de Fr. Tüscher et d'extraits de lettres de V. Mulinaris à ses amis depuis les prisons italiennes de haute sécurité. Le Centurion, Résistance, 1995, in-8, 140 pages. On joint une carte manuscrite signée de B. Langlois, directeur de la collection.
5 euros

GROULT B. La Part des choses
B. Grasset, 1972, in-8, 356 pages. Traces de salissures et taches aux couvertures, trace de pliure à la partie inférieure de la première, légères traces de pliures à sa bordure latérale intérieure et à la bordure supérieure de la quatrième, infimes manques aux coins de la première.
5 euros

GROULT Fl. Belle ombre
Flammarion, 1989, in-8, 298 pages. Petites traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre, manque la page d'achevé d'imprimer et la dernière page de garde.
5 euros

GROULT Fl. Le passé infini
Flammarion, 1983, in-8, 262 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, jaquette (quelques éraflures et très petits manques aux bordures), inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde. Première édition.
"Et maintenant, tu es mort." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

GROULT Fl. Maxime ou la déchirure
Flammarion, 1972, in-8, 199 pages. Dos un peu jauni.
"Pierre n'avait jamais eu de goût particulier pour la vie. Depuis quarante-huit ans, il la consommait du bout des lèvres, sans appétit. C'était toujours Maxime qui attirait son attention sur la saveur des choses. Sans elle, probablement, la mer ne lui aurait pas paru bleue, ni l'herbe verte. N'en ayant qu'une légère conscience, Pierre ressentait cependant devant sa femme un malaise un peu flou, qu'il tentait parfois, sans ardeur, de déguiser en reconnaissance. Mais, quoi qu'on fasse, on en veut à ceux dont les fruits sont plus juteux et qui savent mordre dans la joie." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

GROULT Fl. Maxime ou la déchirure
Flammarion, 1972, in-8, 199 pages. Légères piqûres aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
"Pierre n'avait jamais eu de goût particulier pour la vie. Depuis quarante-huit ans, il la consommait du bout des lèvres, sans appétit. C'était toujours Maxime qui attirait son attention sur la saveur des choses. Sans elle, probablement, la mer ne lui aurait pas paru bleue, ni l'herbe verte. N'en ayant qu'une légère conscience, Pierre ressentait cependant devant sa femme un malaise un peu flou, qu'il tentait parfois, sans ardeur, de déguiser en reconnaissance. Mais, quoi qu'on fasse, on en veut à ceux dont les fruits sont plus juteux et qui savent mordre dans la joie." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

GROULT Fl. Ni tout à fait la même ni tout à fait une autre...
Flammarion, 1979, in-8, 250 pages. Couvertures et dos partiellement et légèrement jaunis, très légères et très superficielles rayures à la première de couverture. Première édition.
"L'air de mai était en fleurs quand Lison arriva devant le grand hôtel légendaire. Des femmes parfumées, que l'imperturbable portier conduisait sans impatience vers leurs voitures, donnaient à cette enclave privilégiée et émouvante par la beauté de ses proportions qu'est la place Vendôme, une saveur encore plus volupteuse." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

GROULT Fl. Ni tout à fait la même ni tout à fait une autre...
Flammarion, 1979, in-8, 250 pages. Importante trace résiduelle de mouillure et tache à la partie supérieure gauche de la première de couverture, à la partie gauche de la bordure supérieure et à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la quatrième ainsi qu'à la partie supérieure du dos. Première édition.
"L'air de mai était en fleurs quand Lison arriva devant le grand hôtel légendaire. Des femmes parfumées, que l'imperturbable portier conduisait sans impatience vers leurs voitures, donnaient à cette enclave privilégiée et émouvante par la beauté de ses proportions qu'est la place Vendôme, une saveur encore plus volupteuse." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

GROULT Fl. Ni tout à fait la même ni tout à fait une autre...
Flammarion, 1979, in-8, 250 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture, très petite rayure superficielle à la partie intérieure de sa bordure supérieure, infime déchirure à la partie intérieure de sa bordure inférieure. Première édition.
"L'air de mai était en fleurs quand Lison arriva devant le grand hôtel légendaire. Des femmes parfumées, que l'imperturbable portier conduisait sans impatience vers leurs voitures, donnaient à cette enclave privilégiée et émouvante par la beauté de ses proportions qu'est la place Vendôme, une saveur encore plus volupteuse." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

GROULT Fl. Une vie n'est pas assez
Flammarion, 1981, in-8, 263 pages.
5 euros

GROUPE D'ETUDE DES PROBLEMES DU CONTINGENT Service militaire et réforme de l'armée
Seuil, Esprit, La cité prochaine, 1963, in-8, 247 pages.
5 euros

GROUSSARD G.A. L'armée et ses drames
La Table Ronde, L'histoire contemporaine revue et corrigée, 1968, grand in-8, 423 pages. Très petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure des toutes premières pages, trace de pliure plus importante au coin inférieur de la première de couverture, inscription à l'encre à la partie inférieure de la première page de garde.
5 euros

GROUSSARD S. L'Algérie des adieux
Plon, 1972, petit in-8, 309 pages. Quelques traces de pliures à la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième. Première édition.
5 euros

GROUSSARD S. Une espionne doit mourir
La Table Ronde, 1962, in-8, 371 pages. Traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et à la partie supérieure droite de la première de couverture, accroc superficiel à la partie supérieure de sa bordure latérale gauche. Première édition.
5 euros

GROUSSET R. Histoire de la Chine
A. Fayard, Les grandes études historiques, 1942, in-12, 426 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures à leurs bordures latérales extérieures et inférieures ainsi qu'à la bordure inférieure du dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première de couverture, petits manques à la partie intérieure de la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la bordure inférieure du dos, petites traces de colle à la deuxième de couverture ainsi qu'aux deux premières et aux deux dernières pages, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
I. Terre chinoise. II. L'expansion d'une race de pionniers. III. Féodalité et chevalerie. IV. Les sages d'autrefois. V. Par le fer et par le feu. VI. Le César chinois. VII. De l'empire militaire à l'empire traditionnel. VIII. Pax Sinica. IX. Triomphe des lettrés. X. La route de la soie. XI. Révélation du bouddhisme. XII. Splendeur et décadence des Han. XIII. L'épopée des Trois Royaumes. XIV. Les Grandes Invasions et le Bas Empire. XV. Une autre sculpture romane : l'art wei. XVI. Yang-ti, Fils du Ciel. XVII. T'ai-tsong le Grand. XVIII. Drames à la cour des T'ang. XIX. Un grand siècle : au temps du poète Li T'ai-po. XX. Crise sociale et ruine de l'Etat. XXI. Les Song et le problème des réformes. XXII. Un rêveur couronné : l'empereur Houei-tsong. XXIII. La douceur de vivre. XXIV. Cristallisation de la pensée chinoise. XXV. Le Conquérant du monde. XXVI. Qoubilaï, "le Grand Sire". XXVII. Marco Polo. XXVIII. Une restauration nationale : les Ming. XXIX. Le drame de 1644. XXX. Les grands empereurs mandchous : K'ang-hi et K'ien-long. XXXI. L'irruption de l'Occident. XXXII. La révolution chinoise. XXXIII. Données permanentes et problèmes actuels. Tableau des dynasties chinoises. Notes.
5 euros

GRUBER Fr. Le pont de sable
Traduction de l'anglais de Fr. Jansen. Presses de la Cité, 1964, in-8, 308 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE de la traduction, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

GRÜND Fr. (sous la direction de) Conteurs du Monde
Avant-propos de Ch. Khaznadar, texte de présentation de Fr. Gründ. Maison des Cultures du Monde, 1984, in-8, 177 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, petite déchirure recollée sans manque à l'angle supérieur droit de la quatrième, infime manque à la partie supérieure du dos.
Colloque de Terrasson. Le rire de Gallo. Le maïs, chair du conte Maya au Mexique. Analyse critique du mode épique chez les conteurs indochinois. Au Nicaragua les histoires font l'Histoire. Conte et théâtre. Le boa à la peau transparente ; pérennité et transcendance du conte brésilien. Le conte initiatique en Haute-Volta. La femme du conte et la femme esclave dans les sociétés africaines. Le conte G'baya, une mémoire collective. Le conte des intouchables du désert de Thar. Le conte au Liban, hier et aujourd'hui. La mort dans le conte du pays de Sarlat. La radio, le niveau de culture et le conte. Bibliographie. Communications de N. Anido, S. Berlinger, M. de Young, J. Dourne, I. Durand, J. Fribourg, P. Garcia-Ruiz, Pr. Gay-Para, H. Ouedraogo, P. Roulon.
5 euros

GRUMBERG J.-Cl. La nuit tous les chats sont gris
Calmann-Lévy, 1987, in-8, 201 pages. Première page de garde jaunie.
5 euros

GRUNEWALD J. Chalom, Jésus ! Lettre d'un rabbin d'aujourd'hui au rabbi de Nazareth
Albin Michel, Spiritualités, 2000, in-8, 233 pages. Annotations au stabilo, un plan en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GUARDINI R. Gebet und Wahrheit Meditationen über das Vater Unser
Im Werkbund-Verlag Würzburg, 1960, in-12, 214 pages. Cartonnage bleu marine toilé, jaquette, annotations au crayon.
5 euros

GUARDINI R. Le Seigneur Méditations sur la personne et la vie de Jésus-Christ Tome I
Traduction de l'italien du R. P. Lorson. Alsatia, 1946, in-8, 350 pages. Premier tome seul, complet en soi. Légères petites traces de pliures au coin supérieur et à la bordure inférieure de la première de couverture, petite trace de pliure plus marquée au coin inférieur de la quatrième, jaquette marron (petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos). En partie non coupé.
Préface. I. Les préludes : Origine et ancêtres ; La mère ; Incarnation ; Le précurseur ; Baptême et tentation ; Transition ; Les débuts ; Le scandale de Nazareth ; Les malades ; Ce qui était perdu ; Disciples et apôtres ; Les béatitudes. II. Messages et promesses : La plénitude de justice ; La sincérité dans le bien ; Possibilité et impossibilité ; La semence et le terrain ; L'humanité de notre Dieu ; La volonté du Père ; L'ennemi ; La mission des apôtres ; La rémission des péchés ; La mort ; Conscience éternelle ; La renaissance de l'eau et du Saint-Esprit. III. La décision : Aveugles et voyants ; Le Fils de l'homme ; La loi ; Jésus et les païens ; Recueillement et détachement ; "Pas de paix mais le glaive" ; Ceux que Jésus aimait ; Signes ; Le pain de vie ; Destin et dénouement. IV. Sur le chemin de Jérusalem : Le Messie ; Le voyage à Jérusalem ; La Transfiguration ; L'Eglise ; Moïse et Elie ; Mystère et Révélation ; La justice et ce qui la dépasse ; "Si vous ne devenez semblables aux enfants" ; Mariage et virginité ; Propriété chrétienne et pauvreté ; La bénédiction ; Croire et imiter ; Le pardon ; "Jésus-Christ au commencement".
5 euros

GUBAREV A. The Russian Museum A Guide
Traduction du russe en anglais d'Ed. Haber. Progress, Moscow, 1981, petit in-12, 175 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (parties supérieure et inférieure de la jonction du premier plat avec le dos légèrement frottées), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Information. The Russian Museum Past and Present. Museum Buildings. Exhibit Divisions. Old Russian Art. Art of the 18th Century. Art of the First Half of the 19th Century. Art of the Second Half of the 19th Century. Art of the End of the 19th-Beginning of the 20th Centuries. Soviet Art. Decorative and Applied Art. Index of Names.
5 euros

GUEDJ D. Génis ou le bambou parapluie
Seuil, 1999, in-8, 267 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats).
"Lorsque Génis vint au monde - prononcez "génisse" comme le petit de la vache - ce fut après..." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

GUEDJ M. Le cerveau argentin
L'Harmattan, Ecritures arabes, 1996, in-8, 136 pages.
5 euros

GUEHENNO A. La Maison vide
B. Grasset, 1973, in-12, 272 pages. Petites piqûres aux couvertures, petites déchirures sans manque à la partie inférieure du dos et de sa jonction avec la première de couverture, tampon encré sur quelques pages. Première édition.
"Cela se passa un soir de septembre. Guillaume avait vingt-quatre ans. Elle parlait souvent de la mort, les dernières années, mais par allusions, comme si ce n'était pas d'elle qu'elle voulait parler. Elle disait par exemple : "Dans quel roman est-il question de ce vieil homme solitaire qui tord les barreaux de son lit en hurlant : "Je ne veux pas mourir seul ! je ne veux pas mourir seul !" C'est de Montherlant, je crois." Guillaume comprenait tout de sa mère à mi-mot et s'était promis que, si cette chose inimaginable arrivait un jour, la mort de sa mère, il serait là. Pourtant elle était morte seule dans sa chambre de clinique, entre deux visites de l'infirmière de garde." (Ouverture du récit, page 13.)
5 euros

GUEHENNO J.-M. La fin de la démocratie
Flammarion, 1993, in-8, 171 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures.
5 euros

GÜLERSOY C. A Guide to Istanbul
Yenilik Basimevi, Istanbul, 1973, petit in-8 oblong, 296 pages. Très légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux coins de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

GUELFENBEIN C. Ma femme de ta vie
Traduction de l'espagnol de Cl. Bleton. Actes Sud, Lettres latino-américaines, Arles, 2007, in-8 oblong, 301 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins supérieur et inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième de couverture.
"Deux hommes descendirent le cercueil d'Antonio au fond de la fosse et le recouvrirent de terre. Clara y jeta une fleur bleutée. J'aurais voulu la prendre dans mes bras, mais quelque chose en elle me retenait. Ou plus exactement tout en elle me retenait. J'enfonçai les mains dans mes poches pour réprimer le désir de la serrer contre moi. Le vent prit une dureté hivernale et au loin le lac se mit à moutonner. Un éclair annonça l'orage. On redescendit la colline par un sentier tapissé de lierre ; Clara marchait devant, tête haute, une expression indéchiffrable. S'il n'y avait pas eu la pluie, nous aurions pu passer pour un groupe de promeneurs. Je ralentis pour me détacher des autres. Si, au mépris de mon silence, quelqu'un me demandait ce que je faisais là, je serais incapable de lui dire qu'Antonio avait été le meilleur ami que j'aie jamais eu, que nous nous étions mutuellement trahis une quinzaine d'années auparavant et que nous ne nous étions jamais revus." (Premier paragraphe du roman, page 15.)
5 euros

GUENARD T. Plus fort que la haine
Presses de la Renaissance, 1999, in-8, 271 pages.
"Ma vie est aussi cabossée que mon visage. / Mon nez, à lui seul, compte vingt-six fractures. Vingt-trois proviennent de la boxe ; quatre, de mon père. / Les coups les plus violents, je les ai reçus de celui qui aurait dû me prendre par la main et me dire "je t'aime". / Il était iroquois. Quand ma mère l'a quitté, le poison de l'alcool l'a rendu fou. Il m'a battu à mort avant que la vie ne poursuive le jeu de massacre." (Ouverture de l'avant-propos de l'auteur, page 11.)
5 euros

GUENE F. Du rêve pour les oufs
Hachette, Littératures, La Fouine, 2006, petit in-8, 210-[3] pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
"Alhème a 24 ans, un père qui a perdu la boule, un frère qui tourne mal, des petits boulots mal-payés, des copines mariées et un don pour attirer les ploucs. Dire qu'elle a tout pour être heureuse serait donc exagéré." (Quatrième de couverture.)
5 euros

GUENNOU J. Les missions hier et aujourd'hui
Missions Etrangères de Paris, 1962, petit in-8 carré, 24 pages non paginées.
5 euros

GUERARD C. Ces Princes
Gallimard, 1968, in-12, 123 pages. Couvertures partiellement et légèrement jaunies avec de légères traces de pliures, inscription à l'encre sur la première page de faux-titre.
5 euros

GUERARD M. et EL HABIB M. Musée national des arts africains. Art islamique au Maghreb.
Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Petits Guides des Grands Musées, 1976, in-8 oblong, 16 pages. Photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GUERARD M. et EL HABIB M. Musée national des arts africains. Art islamique au Maghreb.
Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Petits Guides des Grands Musées, 1976, in-8 oblong, 16 pages. Annotations à l'encre, photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GUERAUD G. Dernier Western
Editions du Rouergue, La Brune, 2001, petit in-12, 139 pages.
5 euros

GUERIN Ch. Le Coeur Solitaire
Mercure de France, 1939, in-12, 181 pages. Très infimes déchirures sans manques aux bordures latérale droite et inférieure de la première de couverture, très infimes manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos (un peu jauni).
"O mon ami, mon vieil ami, mon seul ami, / D'entre tout ce passé déjà mort à demi / Rappelle-toi nos soirs de détresse commune, / L'été, dans un jardin public baigné de lune. / Après avoir de rue en rue longtemps erré, / Nous nous asseyions là, le coeur désespéré, / Sous le feuillage noir entouré de nuit claire." (Ouverture du premier poème du recueil, page 7.)
5 euros

GUERIN Ch. L'Homme intérieur 1901-1905
Mercure de France, 1905, in-12, 177 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur et à la partie inférieure de la bordure latérale gauche de la première de couverture, déchirures sans manque à la bordure supérieure de la quatrième ainsi qu'à la partie supérieure de la bordure latérale droite de la quatrième et des dernières pages, dos un peu bruni. Exemplaire numéroté.
"Avant que mon désir douloureux soit comblé / D'un amour qui l'apaise enfin ou dont je meure, / Entendrai-je souvent encore la mer du blé / Bruire aux alentours de ma chère demeure ?" (Première strophe du premier poème du recueil, page 5.)
5 euros

GUERIN P. Le problème français
Lettre-préface d'A. Siegfried. Gallimard, Problèmes et documents, 1939, in-12, XIV-208 pages. Très infimes piqûres à la première de couverture, traces de pliures à son coin et à sa bordure inférieurs, petit manque à son angle inférieur gauche, très petites déchirures recollées sans manque aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos, annotations au crayon. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

GÜRMEN O.N. L'écharpe d'Iris
Gallimard, 1976, in-8, 198 pages. Trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), petites déchirures à la bordure inférieure du dos et aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la première de couverture, légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures.
"Kermesse organisée ! J'y participe toujours... c'est la vie. Je suis fatigué !" (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

GUERRESCHI J. La vie m'affame
Denoël, 2003, in-8, 331 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire recouvert d'encre.
5 euros

GUERRY (Monseigneur) La doctrine sociale de l'Eglise Son actualité - ses dimensions - son rayonnement
Editions du Centurion, 1962, petit in-8 carré, 212 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, très infime manque à la partie inférieure du dos. Edition mise à jour après l'Encyclique "Mater et magistra".
5 euros

GUERS M.-J. Peines perdues
R. Laffont, 1989, in-8, 270 pages. Inscription à l'encre sur la partie supérieure de la seconde page de garde.
"Soudain Homère a pris conscience de l'araignée au-dessus de sa tête, danseuse elle dégringole le long de son fil et disparaît dans un fente du plancher. Il frissonne, il est nu." (page 161.)
5 euros

GÜRSEL N. Le dernier tramway Nouvelles de l'exil et de l'amour
Traduction du turc d'A.-M. du Plantier. Seuil, 1991, in-8, 214 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

GUEST H. Japan
Introduction de M. Drabble. In Print, Traveller's Literary Companions, Brighton, 1994, in-8, 339 pages. Petite déchirure à l'angle supérieur intérieur de la première de couverture, légère petite trace de pliure à celui de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

GUIBERT A.-J. Promenades poétiques
Editions du Dauphin, 1951, in-8, 70 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, petites déchirures aux bordures inférieures des couvertures ainsi qu'aux parties supérieures de leurs jonctions avec le dos, très petit manque à la bordure supérieure du dos, manque plus important à sa partie inférieure, petits manques aux parties extérieures des bordures inférieures de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages (texte indemne), légère tache à la partie inférieure de la quatrième de couverture.
"Un chemin ombragé qui donnait sur la rue / Et semblait à regret tourner vers le couchant, / Une calme maison dans les branches perdue, / C'est là que je rêvais lorsque j'étais enfant." (Première strophe du premier poème du recueil : "Enfance", page 9.)
5 euros

GUIBERT M. et DELAMARQUE P. Savoir recevoir Savoir vivre
France Loisirs, 1990, in-8, 127 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, illustrations en noir, marron et blanc dans le texte.
5 euros

GUIBERT M. et DELAMARQUE P. Savoir recevoir Savoir vivre
France Loisirs, 1990, in-8, 127 pages. Illustrations en noir, marron et blanc dans le texte.
5 euros

GUIBOURGE St. La mesure du soir
Flammarion, 1997, in-8, 140 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

GUIBOURGE St. Le Train Fantôme
Flammarion, 2001, in-8, 289 pages.
"Ce sont les mêmes visages qui reviennent au soir, la même mélancolie, avec la rumeur de la pluie et les coups de vent contre la façade, le lamento des souvenirs et la douleur d'avoir survécu à tous ceux que l'on aimait. La nuit rôde dans le miroir où s'agitent encore les vieux étés, les printemps inassouvis, et le désir ridicule de vouloir durer quand le silence partout s'immisce, jusqu'à tisser entre le monde et vous une fine trame qui retient chaque jour davantage le chagrin et l'obscurité." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

GUIBOURGE St. Ses adieux suivi de Volley-ball - Trafics
Hachette, Littératures, La Fouine, 2004, petit in-8, 209 pages.
5 euros

GUICHARD A. Les jésuites
Club français du livre, 1974, petit in-8 oblong, 253 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette bleue (très petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, deux déchirures aux bordures supérieures des plats, une petite déchirure à la partie extérieure de la bordure inférieure du premier plat), infimes manques aux bordures extérieures des pages 23 à 32 (texte indemne).
Avant-propos. I. Quatre siècles d'histoire. II. Vatican II et l'après-concile. III. L'obéissance, point critique d'une crise. IV. S'opposer à l'athéisme. V. Conclusion. Annexe.
5 euros

GUICHARD A. Les Juifs
B. Grasset, 1971, in-8, 262 pages. Petites traces de pliures aux coins et à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième.
5 euros

GUICHARD L. La guerre des enseignes
La Renaissance du Livre, La grande légende de la mer, 1929, in-12, 238 pages. Photographies sépia hors-texte.
5 euros

GUICHARD M. Le genèse et la valeur de la connaissance positive
Flammarion, Bibliothèque de Philosophie scientifique, 1950, petit in-8, 248 pages. Traces d'usure aux champs des couvertures et du dos, légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures et infériures de leurs jonctions avec le dos ainsi qu'à la bordure supérieure du dos, quelques pages mal coupées. EDITION ORIGINALE.
Préface. Introduction : La logique de l'homme préhistorique. I. La genèse de la connaissance positive : Les faits ; Les lois ; Remarques sur la généralisation et la particularisation ; La méthode pour bien conduire sa raison et chercher la vérité dans les sciences. II. La valeur de la connaissance positive et de ses conséquences : Remarque préliminaire ; L'explication dans les sciences ; Où va la connaissance positive ; Conclusion générale. Bibliographie sommaire.
5 euros

GUICHARD M. Le genèse et la valeur de la connaissance positive
Flammarion, Bibliothèque de Philosophie scientifique, 1950, petit in-8, 248 pages. Deux très petits accrocs à la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
Préface. Introduction : La logique de l'homme préhistorique. I. La genèse de la connaissance positive : Les faits ; Les lois ; Remarques sur la généralisation et la particularisation ; La méthode pour bien conduire sa raison et chercher la vérité dans les sciences. II. La valeur de la connaissance positive et de ses conséquences : Remarque préliminaire ; L'explication dans les sciences ; Où va la connaissance positive ; Conclusion générale. Bibliographie sommaire.
5 euros

GUIDEZ B. Paysan, un nouvel avenir Lettres à un jeune agriculteur
Balland, Lettres à un jeune, 1999, in-8, 223 pages. Très légères trace de pliure à la partie inférieure de la première de couverture.
5 euros

GUIGNARD-MAYEUR A. A la Mesure du temps sans fin
Note de présentation, préface de J. Zobel. L'auteur, 1962, in-8, 64 pages. Piqûres aux couvertures et à la partie inférieure du dos. La note de présentation précise : "La plupart de ces poèmes extraits des recueils "Vivre de paix", "Hélianthe" et "A la Mesure du temps sans fin", ont été dits à Radio-Sénégal par Joseph Zobel au cours des années 1961-1962."
"Si tu frappes aux portes dis-toi / Que l'on ne t'attend pas ici / La terre croule sous le poids / Des indécis. // Si l'on t'ouvre la porte dis-toi / Qu'ici l'on a besoin d'argent / Et qu'il faut à l'homme des bois / Bien du talent. // Si tu passes la porte dis-toi / Que le seuil est loin du salon / La thébaïde a tous les droits / De l'illusion. / Si tu fermes la porte dis-toi / Que tout est à recommencer / Pour que se consacre le choix / De ta pensée." (Poème d'ouverture, page 9.)
5 euros

GUIGNY A. Tro Breiz Le tour de Bretagne en 80 jours
Librairie Séguier, 1987, in-8, 339 pages. Infimes manques superficiels aux coins de la première de couverture (cornés), première page de faux-titre arrachée.
5 euros

GUILBERT P. La prière retrouvée
Nouvelle Cité, 1981, in-8, 177 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

GUILHAUME Ph. Lettre ouverte à tous les Français qui ne veulent plus être pris QUE pour des cons
Albin Michel, Lettre ouverte, 1992, in-8, 156 pages.
5 euros

GUILHAUME Ph. Mot à Mots
Préface de M. Jullian. R. Laffont, Leurs mots clés, 1990, in-12, 209 pages.
D' "Absence" à "Violence".
5 euros

GUILHAUME Ph. Un président à abattre
Albin Michel, 1991, in-8, 316 pages.
Ce "président à abattre", c'est évidemment l'auteur lui-même, président des chaînes de télévision Antenne 2 et FR3.
5 euros

GUILLAIN R. Dans trente ans la Chine
Seuil, L'Histoire immédiate, 1965, in-8, 302 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

GUILLAIN R. Orient Extrême Une vie en Asie
Arlea / Seuil, 1985, grand in-8, 414 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

GUILLARME J.-J. et FUGUET Ph. Les parents, le divorce et l'enfant
ESF, 1985, grand in-8, 167 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture.
5 euros

GUILLAUME J.-L. Ecoutez le Bouddha (La doctrine primitive)
Editions Jean-Renard, 1944, in-12, 157 pages. Couverture fort défraîchie (traces de pliures à la première et à la quatrième, déchirures et petits manques à leurs bordures latérales intérieurs, manques aux parties supérieure et inférieure du dos), petit manque au coin supérieur de la première page de garde, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GUILLAUME P. Manuel de psychologie
Presses Universitaires de France, 1963, grand in-8, 310 pages. Cartonnage marron très légèrement frotté, photographies et figures en noir et blanc dans le texte. Onzième édition.
5 euros

GUILLEBAUD C. Amants
Seuil, 2002, in-8, 173 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
"Il y eut, au tout début de leur histoire, quelque chose qui l'alerta." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

GUILLEBAUD C. Amants
Seuil, 2002, in-8, 173 pages.
"Il y eut, au tout début de leur histoire, quelque chose qui l'alerta." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

GUILLEMARD C. Les dîners en ville Guide de l'invité
Carrère, 1988, grand in-8, 198 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, légères traces de pliures à la quatrième, pages 85-86 débrochées, illustrations de Clab en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GUILLEMINAULT G. (sous la direction de) Prélude à la Belle Epoque
Préface de G. Guilleminault. Denoël, Le roman vrai de la Troisième République, 1956, petit in-8 carré, 338 pages. Cartonnage gris (légères et très petites taches aux plats, infime accroc au coin supérieur du premier, trace de pliure au dos, bordures supérieure et inférieure du dos un peu frottées), manque la jaquette, petites taches aux tranches, nombreuses photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
A. Sergent : "L'année sanglante de l'anarchie (1893-1894)", A. Mason : "Le mariage du siècle (1895)", R. Jeanne et Ch. Ford : "Naissance du cinéma", A. Lanoux : "Accusé Zola, levez-vous !", M. Favalelli : "La première de Cyrano (27 décembre 1897)", L. Sapin : "L'incendie du Bazar de la Charité (4 mai 1897)", P. Guimard : "Thérèse Humbert".
5 euros

GUILLET Ch. Au nom du père Récit
Flammarion, 1984, in-8, 245 pages.
"Mon père venait de m'apprendre à retardement le décès d'un vieil ami, que cette nouvelle transformait pour moi en un agonisant qui n'était plus." (Première phrase du récit, page 7.)
5 euros

GUILLET Ch. Chapelle ardente Récit
L'Harmattan, Ecritures, 1998, in-8, 186 pages.
5 euros

GUILLET Ch. L'adoration perpétuelle Récit
Flammarion, 1979, in-8, 231 pages.
"Depuis dix-huit années, l'écriture me permettait de prendre par instants du recul sur ma vie, ainsi que la messe dans mon enfance." (Première phrase du récit, page 7.)
5 euros

GUILLET Ch. Le rouge au front
Flammarion, 1959, in-12, 234 pages. Non coupé. Première édition.
"Je n'ai pas encore retrouvé un seul souvenir du bambin que j'ai été." (Première phrase du récit, page 7.)
5 euros

GUILLET Ch. Le rouge au front
Flammarion, 1959, in-12, 234 pages. Taches aux couvertures et au dos (jauni), petites traces de pliures aux coins des couvertures, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première et du dos. Première édition.
"Je n'ai pas encore retrouvé un seul souvenir du bambin que j'ai été." (Première phrase du récit, page 7.)
5 euros

GUILLET Ch. Les dernières tentations Récit
Flammarion, 1990, in-8, 247 pages.
"Seul avec la nuit en haute Corrèze, j'errais sur une route enneigée." (Première phrase du récit, page 9.)
5 euros

GUILLON St. Stéphane Guillon aggrave son cas
Canal +, 2006, in-8, 278 pages. Légères traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture.
5 euros

GUILLOT M. Les juteux
Presses de la Cité, 1963, in-8, 253 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, petites piqûres à la tranche supérieure.
5 euros

GUILLOT M. Les juteux
Presses de la Cité, 1965, in-8, 323 pages. Cartonnage bordeaux, jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieures des plats et du dos ainsi qu'à la bordure inférieure du dos, manque plus important à la bordure inférieure du second plat), inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

GUILLOTEAU M. Poitiers et le Haut-Poitou Guide touristique du Syndicat d'Initiative de Poitiers
Introduction historique de H. Desplands. Syndicat d'Initiative de Poitiers, 1964, in-12, 86 pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies et quelques cartes en noir et blanc hors-texte. Deuxième édition.
Aspects du Haut-Poitou. I. Visite de Poitiers : Visite détaillée ; Visite succincte. II. Visite du Haut-Poitou : Les environs immédiats de Poitiers ; A travers le Haut-Poitou.
5 euros

GUILLOU J.-P. Le matif Pratique d'un marché à terme
Dalloz, Dalloz Gestion pratique, 1987, in-8, 85 pages. Couvertures et dos très légèrement et partiellement frottés, petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, quelques annotations au stabilo.
5 euros

GUIMARD P. Les choses de la vie
Denoël, 1968, in-12, 166 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis avec de légères piqûres, légères traces de pliures à la première de couverture, petites traces de pliures aux coins supérieurs des toutes premières pages.
"C'est Bob qui m'avait appris à capturer les animaux à fourrure." (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

GUINVARCH Fr. Mes premières devinettes
F. Nathan, Bibliothèque petits lapins, 1983, petit in-8, 14 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats), illustrations de l'auteur en couleurs dans le texte.
5 euros

GUINZBURG M. Envoie-moi au ciel, Scotty
Traduction de l'américain de D. Lemoine. Gallimard, La Noire1995, in-8, 261 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
"Je m'appelle Ed et je suis un sale crétin alcoolique et drogué." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

GUITRY S. Cent merveilles choisies par Sacha Guitry
R. Solar, 1954, in-8, 140 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, trace de pliure plus importante au coin supérieur de la quatrième de couverture, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des toutes dernières pages, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
"Auditoire innombrable, invisible et divers..." (Premier paragraphe de la préface de S. Guitry, page 7.)
5 euros

GUITTON H. Fluctuations économiques
Avertissement de l'éditeur. Dalloz, Précis Dalloz, 1957, in-12, 296 pages.
5 euros

GUITTON H. L'objet de l'économie politique Suivi d'Observations de Léon Dupriez et Francesco Vito
M. Rivière et Cie, Bilans de la connaissance économique, 1951, in-8, 196 pages. Petits manques et traces de déchirures imparfaitement recollées au dos.
Bibliographie analytique et critique en fin de volume.
5 euros

GUITTON J. Dialogue avec les précurseurs Journal oecuménique 1922-1962
Aubier - Montaigne, 1962, petit in-8, 315-[X] pages.Photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

GUITTON J. L'Eglise et l'Evangile
B. Grasset, Eglise et temps présent, 1959, in-12, 443 pages. Petites déchirures sans manque à la partie inférieure des jonctions des couvertures et du dos, légère trace de pliure au coin inférieur de la première. Première édition.
Introduction. I. Jésus et le temps. II. L'origine. III. L'émergence. IV. Le développement. V. Dialogues oecuméniques sur les difficultés de croire à l'Eglise. VI. Le catholicisme aux dimensions du monde.
5 euros

GUITTON J. Lettres ouvertes
Payot, Documents Payot, 1993, in-8, 245 pages.
5 euros

GUITTON J. Monsieur Pouget
Gallimard, Collection catholique, 1954, in-12 oblong, 121 pages. Scotch aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux angles intérieurs des couvertures, quelques traces de pliures à la première de couverture et à la partie inférieure gauche de la quatrième, très petit manque au coin inférieur de la première.
Ouvrage composé d'extraits du "Portrait de M. Pouget".
5 euros

GUMPERT M. Vous êtes plus jeune que vous ne pensez (You are younger than you think)
Traduction de l'américain de M. Campserveux et J. maillaud. Gallimard, L'air du temps, 1952, in-8, 299 pages. Couverture un peu défraîchie : jaunie, infimes accrocs superficiels aux jonctions des couvertures et du dos, infimes manques aux parties supérieure et inférieure du dos, traces de pliures.
5 euros

GUNSTON B. L'aviation de combat
Adaptation de l'anglais de Cl. Dovaz. Gründ, 1985, in-4, 80 pages. Cartonnage illustré en bleu et blanc, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

GUNTEN B. (de), MARTIN A. et NIOGRET M. Les Institutions de la France
Nathan, Repères pratiques Nathan, 1989, in-8, 159 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GURGAND M. Les Demoiselles de Beaumoreau
Mazarine, 1981, in-8, 282 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures sans manque à la partie supérieure de la jonction des plats et du dos).
5 euros

GURGAND M. et J.-N. L'histoire de Charles Brunet
Mazarine, 1982, in-8, 200 pages.
5 euros

GURGANUS A. Bénie soit l'assurance Conte moral
Traduction de l'anglais de S. Manceau. Plon, Feux Croisés, 1994, in-8, 133 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, tampon encré à la bordure supérieure de la première.
5 euros

GUSTAFSON'S S.A. Great Eats Paris
Chronicle Books, San Francisco, 2001, in-8, 295 pages. Infimes traces de pliures aux couvertures, tranche latérale légèrement salie, quelques pages cornées, quelques rares annotations à l'encre, quelques annotations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

GUSTAFSSON L. Musique funèbre
Traduction du suédois de M. de Gouvenain. Presses de la Renaissance, Les romans étrangers, 1985, in-8, 189 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

GUTERSON D. La neige tombait sur les cèdres
Traduction de l'anglais de Cl. et J. Demanuelli. Seuil, 1996, in-8, 382 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos, très petite déchirure à la bordure supérieure du second plat).
"L'attitude de l'accusé, Kabuo Miyamoto, assis très droit sur sa chaise, les mains posées bien à plat devant lui, était pleine de fierté et d'une grâce un peu raide." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

GUTH P. Jeanne la mince et la jalousie
Flammarion, 1963, in-12, 309 pages. Dos jauni et un peu passé. Première édition.
5 euros

GUTH P. Lettre à votre fils qui en a ras le bol
Flammartion, 1976, in-8, 215 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, trace de pliure plus importante à la bordure inférieure de la quatrième, très infimes déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
"Ces Lettres à votre fils qui en a ras le bol sont un cri d'amour et d'espoir. D'amour pour les jeunes, d'espoir en leur bonheur et leur courage. Tous les profiteurs des illusions publiques se disputent les jeunes et les engluent de flatteries. Au jeunes et à leurs parents, Paul Guth dit la vérité. Avec passion, loyauté, violence. / En écrivant à son petit neveu, Domi, Paul Guth éclaire la plupart des problèmes de la jeunesse : les rapports du présent avec le passé et l'avenir, la vie scolaire, le tabac, la sono, la sexualité, la majorité à dix-huit ans, l'homosexualité, la vitesse, la drogue, le chômage, le travail manuel, les filles, l'amour... / Ces Lettres à votre fils qui en a ras le bol sont une grande oeuvre de salubrité. En un langage familier, succulent, étincelant, Paul Guth aide les jeunes à se désembourber de leur ras-le-bol où tant de Tartuffes les poussent à se complaire et leur propose une cure d'altitude contre nos pollutions mentales." (Quatrième de couverture.)
5 euros

GUTH P. Lettre ouverte aux futurs illettrés
Albin Michel, Lettre ouverte, 1980, in-8, 209 pages. Odeur d'humidité à l'exemplaire, piqûres aux couvertures et au dos.
Cinquante millions de taupes. L'orphelin. "Porte du ciel, étoile du matin". "Que diantre faites-vous de ce bras-là ?" Le Laxi. On égorge le latin. Défense aux jeunes Français d'apprendre l'Histoire de France ! Un paria : le Dessin. La terreur des maths. Espoir ?
5 euros

GUTH P. Lettre ouverte aux futurs illettrés
Albin Michel, Lettre ouverte, 1980, in-8, 209 pages. Infimes traces de pliures à la partie intérieure de la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture, à l'angle inférieur intérieur de la quatrième, ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos.
Cinquante millions de taupes. L'orphelin. "Porte du ciel, étoile du matin". "Que diantre faites-vous de ce bras-là ?" Le Laxi. On égorge le latin. Défense aux jeunes Français d'apprendre l'Histoire de France ! Un paria : le Dessin. La terreur des maths. Espoir ?
5 euros

GUY N. Rome
F. Nathan, 1948, in-8, 156 pages. Cartonnage éditeur crème illustré d'une vignette en couleurs sur le premier plat, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos et aux angles des plats, photographie en noir (noir-bleu) et blanc dans le texte, illustrations de Marilac en couleurs hors-texte.
5 euros

HA JIN La mare
Traduction de l'anglais (Etats-Unis) de J. Piazza-Kamoun. Seuil, 2004, in-8, 202 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

HAARLOV H. Corinne Og Den Lille Havfrue
Gyldendal, Gopenhague, 1961, petit in-8 oblong, 108 pages. Cartonnage éditeur illustré en noir et blanc (petites traces d'usure aux champs des plats et au dos, très petite tache à la bordure supérieure du premier plat, petites taches à la partie supérieure du second plat), dos bleu, quelques annotations au crayon et à l'encre, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
"Ce livre, écrit à la demande du Ministère danois de l'Education Nationale, est destiné aux jeunes Français qui apprennent le danois dans les lycées français." (Préface de l'auteur, page 5.)
5 euros

HAAS J.-Fr. Dans la gueule de la baleine guerre
Seuil, 2007, in-8, 379 pages.
"Cornées (et ce mot pendant que je l'écris cherche en moi l'histoire longtemps retournée au silence de l'homme qui, sous la Terreur, dans la charrette qui le brinquebalait de la prison à la guillotine, la mort criant autour de lui, ne s'interrompit pas de lire durant tout le trajet puis, et de quelle espérance peut-être essayait-il de témoigner ainsi, devant le serviteur de la déesse Raison et sa philanthropinhumaine machine, corna la page du livre qu'il n'avait pas encore achevé... le même mot qui s'ouvre, l'entends-tu corner ? Fa ri ra ri ra Ta ri ra ri ra ri ra, et qui, janequinant, sonnez, trompettes et clarons, fait joyeusement marcher au combat, marignanez-vous les compagnons, hardiz et promptz comme lyons, et rutiler sous la soleil les armes et les armures étincelantes et le sang vermeil sur les verts gazons en fleurs ; le même encore qui fait retentir, flamboyante de cuivres, la Mort à mille visages de frères humains lancée au galop sur l'angoisse d'une bête - lyon pourquoi pas mais en quoi différent sous la mort de nous pauvres bêtes d'hommes - qui était toute à vivre dans sa forêt d'ombreuses lumiières ; le même enfin qui tuba mirum dies illa fera fa ri ra ri ra ri ra éclater une stupeur de trompettes dans le ciel, quand les anges sonneront le jour de la Résurrection des morts... - mais si on se laisser songer et entraîner et divaguer dès le premier mot venu !)," (Début de la première phrase du roman (qui se termine page 14), pages 11-12.)
5 euros

HAASSE H.S. Une liaison dangereuse Lettres de La Haye
Traduction du néerlandais d'A.-M. de Both-Diez. Seuil, 1995, in-8, 190 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Madame, vous avez surgi dans mes pensées alors que je cheminais le long de l'allée Daal-en-Berg, dans le quartier sud de La Haye, non loin de chez moi. J'avais le visage tourné vers les bosquets de Pex noyés dans le fondu brun et vert de la jeune frondaison et, au milieu de ces taillis, je me représentais, là où se trouvent aujourd'hui des cours de tennis, des terrains de football, un manège de poneys et un café-restaurant, une petite gentilhommière de la fin du XVIIIe siècle, avec déjà un soupçon de classicisme dans l'encadrement des fenêtres." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

HABACHI R. Commencements de la créature
Préface de P. Ricoeur. Editions du Centurion, Le poids du jour, 1966, in-12, 187 pages. Couvertures salies et légèrement frottées, petite tache à la première, petites traces de pliures au coin supérieur de la première et aux coins de la quatrième, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre. Deuxième édition.
5 euros

HABER J.-P. L'Assemblée Européenne Un mode d'emploi pour les premières élections européennes
Préface de V. Ansquer. France-Empire, 1979, petit in-8 carré, 266 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

HABREKORN D. Poètes dans les écoles
Thot, Vanves, 1978, in-8, 159 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
"Premier bilan d'une expérience d'enseignement pratique de la poésie que l'auteur poursuit depuis un an dans les classes des écoles primaires, ce livre explique comment à partir de thèmes simples du type : la comparaison, le mensonge, le souhait, les animaux légendaires, le menu, etc., les enfants peuvent écrire de très beaux poèmes." (Quatrième de couverture.)
5 euros

HACHTROUDI F. J'ai épousé Johnny à Notre-Dame-de-Sion
Seuil, 2006, in-8, 209 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures inférieures des plats et du dos).
"Un événement absurde bouleversa ma vie à l'aube de mes treize ans." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

HADDAD G., DARDOUR J.-Cl., SILLAM B. et SAURAT M.-Fr. Jeunesse pour tous En douceur la révolution esthétique. Entretiens avec Marie-France Saurat
Préface d'Y.-G. Illouz. Lincoln, 1993, in-8, 186 pages.
5 euros

HADDAD H. Le Bleu du temps
Zulma, 1995, in-8, 189 pages.
5 euros

HADDAD H. L'Univers
Zulma, 1999, in-8, 394 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et latérales extérieures des couvertures, inscription au crayon rouge à la bordure supérieure d'une page.
5 euros

HADDAD Ph. Israël, j'ai fait un rêve... Un rabbin français au coeur du conflit israélo-palestinien
Les Editions de l'Atelier / Editions Ouvrières / Témoignage Chrétien, 2003, in-8, 168 pages. Une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

HADENGUE Ph.S. Un Te Deum en Ile-de-France
Pauvert, 2001, in-8, 161 pages. Angles des couvertures et bordures supérieure et inférieure du dos partiellement et très légèrement frottés.
"Onze coups graves espacés retentirent au clocher du beffroi, aussitôt relayés par le cliquetis grêle du carillon de la cathédrale. La place restait vide, immense sous la lumière d'été verticale et de peu d'ombres, seulement traversée par un type sur sa canne et une paire de chiens roux qui remontaient leur piste, côte à côte, indifférents au chahut des moineaux. Ombres courtes, méridienne, sous la lumière crue de cette fin de matinée d'été sans nuées ni brise aucune." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

HADENIUS St. Swedish Politics During the 20th Century Conflict and Consensus
Traduction du suédois en anglais de V.J. Kayfetz. Svenska Institutet, Stockholm, 1997, in-8, 174 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, légers petits accrocs superficiels à la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, une illustration en noir et blanc hors-texte.
5 euros

HADJ ALI B. L'Arbitraire suivi de Chants pour les nuits de septembre
Préface de H. Zahouane, introduction de M. Harbi. Dar El Ijtihad, 1991, in-12, 95 pages. Légères petites traces de pliures à la première de couverture, traces de pliures un peu plus importantes et plus marquées à la quatrième.
5 euros

HAEDENS Kl. Adios
B. Grasset, 1974, in-8, 388 pages. Très petites taches à la partie inférieure du dos, infime déchirure à sa jonction avec la première de couverture. Première édition.
5 euros

HAEDENS Kl. L'Eté finit sous les tilleuls
B. Grasset, 1966, in-12, 181 pages. Petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos). Première édition.
"Le maire s'était fait remplacer par un adjoint de mine chétive que personne ne connaissait. En arrivant à l'église la noce avait trouvé porte close. Les habitants du village regardèrent avec perplexité ces gens déguisés comme dans un film burlesque qui frappaient à coups de poing la maison de Dieu." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

HAEDENS Kl. L'été finit sous les tilleuls
Notices bio et bibliographique de l'éditeur. Le Cercle du nouveau livre, 1966, in-8, 237 pages. Cartonnage noir toilé.
5 euros

HAEDENS Kl. Paradoxe sur le roman
B. Grasset, 1964, in-12, 188 pages. Bordures des couvertures légèrement jaunies avec de petites traces de pliures, petite déchirure à la bordure inférieure du dos, annotations au crayon.
5 euros

HAEDRICH M. La rose et les soldats
Grasset, 1961, petit in-8 carré, 422 pages. Pages 11-12 débrochées. En partie non coupé.
Roman.
5 euros

HAEDRICH M. Le Patron
Le Cercle du Nouveau Livre, 1964, in-8, 411 pages. Cartonnage jaune toilé.
5 euros

HAELLING G. Rhin, Meuse, Escaut
La Jeune Parque, Le Monde et les Hommes, 1946, in-8, 229 pages. Exemplaire défraîchi : légères traces résiduelles de mouillures aux couvertures et à quelques pages, taches et traces de pliures aux couvertures, très petites déchirures et infimes manques à leurs bordures extérieures ainsi qu'à la partie inférieure du dos. Une carte dépliante en noir et blanc. Non coupé. EDITION ORIGINALE.
5 euros

HAËNTJENS J. La société soft
Denoël, 1985, in-8, 149 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, film plastique des couvertures partiellement arraché, très petites traces de pliures à leurs coins, infime manque superficiel à l'angle inférieur gauche de la première de couverture et à la bordure inférieure du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

HAGEGE Cl. L'homme de paroles Contributions linguistiques aux sciences humaines
Fayard, Le temps des sciences, 1986, grand in-8, 308 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et des premières et dernières pages.
5 euros

HAGEL III J. et SINGER M. Net Worth Shaping Markets When Customers Make the Rules
Harvard Business School Press, Boston, 1999, grand in-8, 313 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

HAGER L. Nymphenburg
Traduction de l'allemand de J. Portevin. K.R. Langewiesche Nachfolger H. Köster, Königstein im Taunus, sans date, in-8, 40 pages. Photographies de H. Schmidt-Glassner et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

HAIG A. L'Amérique n'est pas une île
Traduction de l'américain de M.-C. Aubert. Plon, 1985, grand in-8, 342 pages.
L'auteur fut pendant 18 mois le premier ministre des Affaires étrangères de R. Reagan.
5 euros

HAILEY A. Detroit (Wheels)
Traduction de l'américain de M. Roth. Albin Michel, 1972, in-8, 321 pages. Cartonnage marron toilé, manque la jaquette.
"Le président de la General Motors était de mauvaise humeur." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

HAIM P. Passage du désir
Editions de La Différence, 1991, in-8, 342 pages. Légère petite tache à la partie inférieure de la première de couverture, nombreuses annotations au stabilo.
"La concierge entrouvre la porte de sa loge sur une puanteur d'ail et de beurre brûlés. "Inutile de monter. Ils sont venus les arrêter hier soir." Je n'ai jamais supporté cette virago. Je la fixe durement. "Ce n'est pas moi." Elle baisse les yeux. "Je le jure." "Qui alors ?" "Je ne sais pas. Peut-être ceux du cinquième. Vous savez, l'ancien combattant, la Croix-de-feu." Dehors, adossé à la porte cochère, mon regard se brouille. La rue chavire... Elle n'y est peut-être pour rien... Cela devait arriver... C'était il y a deux jours, depuis tout a basculé dans un autre temps, un temps que je rêve, plus que je ne le vis." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

HAIM P. Soledad et Montserrat
Phébus, 2005, in-8, 199 pages. Traces de pliures à la première de couverture, petites traces de pliures aux coins de la quatrième, taches aux trois premières pages de garde ainsi qu'à la partie inférieure de la tranche latérale, déchirure aux toutes premières pages de texte (indemne).
"Il va y avoir quarante ans. Chaque jour, mon tour de jardin me ramène devant ce buste sculpté, me renvoie à elles... Les intempéries ont vert-de-grisé le métal, soulignant imperceptiblement l'arrondi des seins. Le lierre a dévoré le socle de pierres sèches. La virtuosité d'Anton Steiner me déconcerte encore. J'avais, un jour, entrevu le corps de Montserrat sortant d'une cabine de bain sur une plage de Normandie. Le buste est fidèle à cette réminiscence. Il me fascine. Il fallait les mains d'un créateur hanté pour faire surgir d'une feuille de cuivre des formes qui figurent à ce point les plaisirs amoureux." (Ouverture du roman, page 13.)
5 euros

HAK P. Sniper
Tristram, Auch, 2002, in-8, 90 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
"Mon devoir est de tuer." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

HALBAN G. Der dritte Dragoner
Herbig, München - Berlin, 1987, in-8, 295 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures du second plat et du dos).
5 euros

HALEVI I. Sous Israël la Palestine
Le Sycomore, 1978, in-8, 247 pages. Légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures et à la bordure inférieure de la première, quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
"Ce livre raconte une histoire. Ou plutôt, il la fait raconter par ceux qui l'ont vécue ou la vivent encore : le Palestinien resté dans un pays qu'il a perdu, l'immigrant juif et ses descendants installés sur une terre qui n'était pas la leur. De cette expropriation, sans cesse renouvelée, naîtront les conflits qui, jusqu'à aujourd'hui, menacent la paix du monde." (Quatrième de couverture.)
5 euros

HALEVY D. Histoire d'une histoire esquissée sur le troisième Cinquantenaire de la Révolution Française
Grasset, 1939, petit in-8 carré, 114 pages. Légères petites traces de pliure au coin supérieur de l'exemplaire et au coin inférieur de la première de couverture. En partie non coupé.
5 euros

HALEVY D. Histoire d'une histoire esquissée sur le troisième Cinquantenaire de la Révolution Française
Grasset, 1939, petit in-8 carré, 114 pages. Discrètes annotations au crayon, tampon de bibliothèque sur la page de garde.
5 euros

HALEY A. Racines
Traduction de l'américain de M. Sissung. Alta, 1977, in-8, 477 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture, à l'angle inférieur intérieur de la quatrième et au dos.
"C'est au début du printemps 1750 que naquit le fils d'Omoro et de Binta Kinté. Cela se passait dans le village de Djouffouré, à quatre jours de pirogue de la côte de Gambie, en Afrique occidentale. Jailli du jeune corps souple et vigoureux de Binta, le nouveau-né était là, la peau aussi noire que celle de sa mère, encore tout visqueux du sang maternel, et il braillait." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

HALEY A. Racines
Traduction de l'américain de M. Sissung. Alta, 1977, in-8, 477 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures.
"C'est au début du printemps 1750 que naquit le fils d'Omoro et de Binta Kinté. Cela se passait dans le village de Djouffouré, à quatre jours de pirogue de la côte de Gambie, en Afrique occidentale. Jailli du jeune corps souple et vigoureux de Binta, le nouveau-né était là, la peau aussi noire que celle de sa mère, encore tout visqueux du sang maternel, et il braillait." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

HALIMI A. Touche pas à l'Amérique Cinéma, télévision, musique
Plon, Tribune libre, 1985, in-8, 157 pages. Légère trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale droite de la première de couverture.
5 euros

HALIMI G. Fritna
France Loisirs, 2000, in-8, 193 pages. Cartonnage bleu (très petite trace de pliure au coin supérieur du premier plat), manque la jaquette.
5 euros

HÄLKER M.A. et FISCHER Th. Spanien
DuMont Buchverlag, Richtig reisen, Köln, 1989, in-8, 496 pages. Photographies et cartes en noir et blanc dans le texte, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

HALKINE S. La littérature hébraïque moderne Ses tendances - Ses valeurs
Presses Universitaires de France, Sinaï, 1958, petit in-8, VII-[1]-198 pages. Quelques légères petites taches à la première de couverture et au dos, annotations à l'encre.
5 euros

HALL A. La 9e directive Quiller à Bangkok
Traduction de l'anglais de Fr. Jansen. Presses de la Cité, 1967, in-8, 282 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette, première page de garde collée au premier contre-plat.
5 euros

HALL E.J. The language of air travel in english: ground services
Prentice Hall Regents, English For Careers, Englewood Cliffs, 1976, in-8, VI-106 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, illustrations en noir et blanc fans le texte.
Foreword. I. Airline Services. II. Telephone Reservations. III. Telephone Calls for Information. IV. Ticketing and Fares. V. The Departing and Arriving Passenger: The Airport. VI. The Departing and Arriving Passenger: Baggage. VII. The Departing and Arriving Passenger: The International Passenger. VIII. Charter Flights. IX. Air Freight. Appendix I : Partial Listing of City and Airport Codes. Appendix II : Partial Listing of Carrier Codes.
5 euros

HALL G. Super base d'Eglin
Traduction de l'anglais de P. Facon. Atlas, Patrick Baudry présente, 1991, grand in-8 carré, 128 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, rares et très petites et légères éraflures à quelques pages, nombreuses photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

HALL R. L'épouse
Traduction de l'anglais de Fr. Cartano. Rivages, 1999, in-8, 235 pages. Très légère petite trace de pliure à la partie inférieure de la première de couverture.
5 euros

HALL T. Le Jour J Le débarquement en photographies
Traduction de l'anglais de R.-M. Allemand. PML, 1994, in-4, 64 pages. Cartonnage plastifié illustré, très infime accroc à la partie inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

HALLIER J.-E. La cause des peuples
Seuil, Combat, 1972, in-8, 248 pages. Première de couverture et dos très légèrement salis. EDITION ORIGINALE.
5 euros

HALLIER J.-E. La cause des peuples
Seuil, Combat, 1972, in-8, 248 pages. Film plastique du dos et de la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture partiellement arraché, bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture très légèrement passée et jaunie, légères petites piqûres au dos et aux tranches supérieure et latérale, très petite inscription à l'encre à l'une des dernières pages de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros

HALLIER J.-E. Les puissances du mal
Préface d'A. Philonenko. Editions du Rocher / Les Belles Lettres, Les jardins d'Edern, 1996, in-8, XX-308 pages.
5 euros

HALLIER J.-E. L'Evangile du fou Charles de Foucauld le manuscrit de ma mère morte
Albin Michel, 1986, in-8, 439 pages. Jaquette. Première édition.
5 euros

HALPERN St. et SAVARY L. Guérir par les sons L'influence de la musique, des sons et du bruit sur la santé
Traduction de l'américain de G. Bénéjean et C. Frantz. Reuille, Versoix, 1985, in-8, 286 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième.
Introduction. I. Les sons et le corps : Le son et la prise de conscience ; Le son et la pollution ; Le son et la digestion ; Le son et les vibrations ; Le son et la relaxation ; Le son et la médecine ; Le son et la santé ; Le son et ses systèmes. II. Les sons et l'esprit : Le son et la psychologie ; Le son et l'imagination ; Le son et l'éducation ; Le son et ses principes ; Le son et ses droits ; Le son et le conditionnement. III. Les sons et l'âme : Le son et la plénitude ; Le son et la psyché ; Le son du dedans ; Le son et la méditation. IV. Les sons et le monde : Le son et la culture ; Le son et la politique ; Le son et la religion. V. Les sons à notre service : Le son, enregistrements et équipements ; Le son, éducation et formation ; Le son, adresses utiles et bibliographie.
5 euros

HALPHEN E. Bouillottes
Gallimard, La Noire, 1998, in-8, 255 pages. Petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

HALPHEN E. Sept ans de solitude
Denoël, Impacts, 2002, in-8, 249 pages. Deux très petites empreintes en creux à la première de couverture.
"En charge à partir de 1994 du dossier des HLM de Paris, Eric Halphen a eu à instruire l'une des plus importantes affaires politico-financières de ces vingt dernières années. / La mise en examen de Jean Tiberi ; la manipulation Schuller-Maréchal ; les perquisitions aux sièges du RPR et du PR, au domicile du maire de Paris (en 1996), dans les locaux de Didier Schuller ; le vrai-faux rapport de Xavière Tiberi ; la cassette Méry et la convocation comme témoin de Jacques Chirac sont les moments forts d'une enquête qui aura duré sept ans. / Dessaisi en septembre 2001 par la cour d'appel de Paris, Eric Halphen, qui ne s'est jamais exprimé, a décidé de rompre le silence." (Quatrième de couverture.)
5 euros

HALTER M. Héroïnes de la Bible
R. Laffont, 2001, grand in-8, 48 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Présensation. Sarah. Tsippora. Lilah.
5 euros

HALTER M. La force du Bien
R. Laffont, 1995, grand in-8, 308 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, à l'angle inférieur intérieur de la quatrième et à la bordure inférieure du dos.
"Le Bien existe-t-il ? / Se manifeste-t-il en tout temps et en tout lieu ? / Ce livre est l'aventure d'un homme qui va à la recherche de la moindre lueur, de la plus modeste étincelle de Bien dans le gouffre du Mal." (Ouverture de l'avant-propos, page 7.)
5 euros

HALTER M. La mémoire d'Abraham
France Loisirs, 1984, grand in-8, 643 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre.
"A son habitude, Abraham le scribe s'éveilla d'un coup et, immobile sur sa couche, les yeux grands ouverts, il attendit le jour." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

HALTER M. La mémoire d'Abraham
R. Laffont, 1995, grand in-8, 643 pages. Petites traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, très légères rayures superficielles à la partie gauche de la première de couverture.
"A son habitude, Abraham le scribe s'éveilla d'un coup et, immobile sur sa couche, les yeux grands ouverts, il attendit le jour." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

HALTER M. La mémoire inquiète
R. Laffont, 1993, in-8, 46 pages.
5 euros

HALTER M. Le fou et les rois
Albin Michel, 1976, in-8, 278 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, à la partie inférieure du dos et à la bordure latérale de la première page de faux-titre. EDITION ORIGINALE.
"Il y avait des heures que nous discutions. Assis tassés dans la cahute de glaise séchée, nous étions peut-être une quinzaine. Deux des Palestiniens, en tailleur sur le sol de terre battue, caressaient machinalement leur mitraillette. Alentour, la rumeur du camp de réfugiés - Sabreh, à l'entrée de Beyrouth - palpitait vaguement. La tranquille pénombre d'Orient exaltait la fièvre des voix et des regards. / La révolution est faite autant de discours que d'action, de patience que de violence. Nous aurions sans doute pu parler des heures encore, sans progresser pour autant. Tout ce que je pouvais dire pour faire avancer l'idée d'une rencontre avec les Israéliens, ils le dénonçaient aussitôt : complot impérialiste. Peut-être contrôlaient-ils mal le langage que nous employions - mélange d'anglais et de français - ou peut-être était-ce simplement l'expression de leur conviction, mais ils me disaient "vous" chaque fois qu'ils voulaient dire Israël. Cette discussion ne menait nulle part. Je haussai le ton : / "Je voudrais bien savoir si c'est aux Israéliens ou aux Juifs que vous faites la guerre. Si c'est aux Israéliens, c'est avec eux que vous devrez régler votre différend, avec eux que vous devrez bien finir par parler. Mais si c'est aux Juifs que vous faites la guerre, c'est aussi à moi, Juif vivant et travaillant à Paris, que vous vous attaquez. Alors sachez que même si je lutte pour la paix, je ne suis pas un non-violent. Et que si vous m'attaquez, moi Juif, je ferai tout ce que je pourrai pour vous liquider avant que vous ne nous liquidiez. Je poserai des bombes dans vos maisons et je vous combattrai partout où vous vous trouverez, sans repos ni pitié."" (Ouverture du roman, pages 9 et 10.)
5 euros

HALTER M. Le Vent des Khazars
R. Laffont, 2001, grand in-8, 353 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, une carte en noir et blanc hors-texte.
"Attex enfonça son pied droit dans la glaise. Elle l'en retira d'un coup, laissant une empreinte parfaite. Il suffit de quelques secondes pour que la marque s'emplisse d'eau et disparaisse." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

HALTER M. Les fils d'Abraham
R. Laffont, 1989, grand in-8, 474 pages. Traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures et à la partie inférieure intérieure de la première, légères traces de pliures aux coins des toutes premières et des toutes dernières pages.
"Devant Jérusalem dont la splendeur s'offre à lui, Hugo Halter, un jour de printemps 1961, est abattu par des terroristes palestiniens. Pourquoi ?... Son cousin Marek - l'auteur même de ce livre - mène l'enquête. Au nom de la longue lignée qui n'a cessé de maintenir vivante la mémoire d'Abraham, depuis l'ancêtre fuyant Jérusalem livrée aux flammes des Romains jusqu'à cet autre Abraham qui succombe en combattant dans les ruines du ghetto de Varsovie. Parallèlement, un autre cousin de Hugo, officier des services secrets israéliens, conduit sa propre enquête. / Alors, de tous les points du monde, de New York à Moscou, de Paris à Buenos Aires, de Tunis à Beyrouth, entrent en scène les membres de la famille dispersée, soudainement rassemblés, tendus vers un même but, qu'ils soient athées, religieux, assimilés, sionistes ou pacifistes. / Et c'est ainsi que se déploie, superbement, la grande fresque du judaïsme contemporain - dans ses élans, ses victoires, ses contradictions et ses déchirements - que Marek Halter rêvait de peindre depuis La mémoire d'Abraham." (Quatrième de couverture.)
5 euros

HAMBURGER J. Demain, les autres L'aventure médicale en contrepoint de l'aventure humaine
Flammarion, 1979, in-8, 256 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petite tache à la quatrième de couverture, inscription à l'encre à la partie supérieure de la seconde page de faux-titre.
Introduction. I. La découverte du rein artificiel. II. La médecine en question. III. Les amours orageuses de la science et de la société. IV. La nouvelle démarche logique et les multiples contrefaçons qui s'ensuivirent. V. La tour de Babel. VI. Un Américain à Paris. VII. La greffe du rein, par le Professeur Jean Crosnier. VIII. Passion pour un homme seul. IX. Enfant de l'homme, étonne-toi, étonne-toi. X. Demain, les autres.
5 euros

HAMBURGER J. Dictionnaire promenade
Seuil, 1989, in-8, 238 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

HAMBURGER J. La puissance et la fragilité Essai sur les métamorphoses de la médecine et de l'homme
Flammarion, 1972, in-8, 198 pages. Couvertures légèrement frottées, légères traces de pliures, infimes manque au coin inférieur de la première et aux parties supérieure et inférieure du dos.
Introduction. I. Où l'on verra que la médecine et la biologie créent de l'homme une image renouvelée et inattendue. II. Où l'on tente de démontrer que dans les pays où la recherche est pauvre, les malades sont mal soignés. III. Où il sera plaidé que le médecin praticien doit être peu à peu délivré de sa solitude. IV. Où l'on passe insensiblement des problèmes de la médecine aux problèmes de l'homme. V. Où le médecin cherche à comprendre l'aventure humaine. VI. Où l'on essaye de proposer des conclusions.
5 euros

HAMBURGER J. La puissance et la fragilité Essai sur les métamorphoses de la médecine et de l'homme
Flammarion, 1972, in-8, 198 pages. Légères petites traces de pliures à la première de couverture, infime déchirure superficielle à la partie inférieure de sa jonction avec le dos.
Introduction. I. Où l'on verra que la médecine et la biologie créent de l'homme une image renouvelée et inattendue. II. Où l'on tente de démontrer que dans les pays où la recherche est pauvre, les malades sont mal soignés. III. Où il sera plaidé que le médecin praticien doit être peu à peu délivré de sa solitude. IV. Où l'on passe insensiblement des problèmes de la médecine aux problèmes de l'homme. V. Où le médecin cherche à comprendre l'aventure humaine. VI. Où l'on essaye de proposer des conclusions.
5 euros

HAMBURGER J. La puissance et la fragilité Essai sur les métamorphoses de la médecine et de l'homme
Flammarion, 1972, in-8, 198 pages. Traces de pliures à la première de couverture, très petit accroc à sa partie supérieure intérieure, légères petites traces de pliures aux coins de la quatrième, inscription à l'encre à la partie supérieure extérieure de la première page de faux-titre.
Introduction. I. Où l'on verra que la médecine et la biologie créent de l'homme une image renouvelée et inattendue. II. Où l'on tente de démontrer que dans les pays où la recherche est pauvre, les malades sont mal soignés. III. Où il sera plaidé que le médecin praticien doit être peu à peu délivré de sa solitude. IV. Où l'on passe insensiblement des problèmes de la médecine aux problèmes de l'homme. V. Où le médecin cherche à comprendre l'aventure humaine. VI. Où l'on essaye de proposer des conclusions.
5 euros

HAMEL Fr. Colin le Simple
Flammarion, 1993, in-8, 199 pages. Première page de faux-titre arrachée.
"Colin était beau et idiot. Une sorte d'idéal masculin, à sa manière. Il possédait ce genre de beauté, dite évidente et rare, sur laquelle les passants, même préssés, se retournaient : "Qu'il est beau !"" (premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

HAMEL Fr. La semaine des petites douleurs
R. Laffont, 1991, in-8, 248 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures.
""Je suis l'histoire d'une femme qui a raté sa vie alors que ce n'était pas dans son caractère", se répète Madame Veuve Lucien Cotentin, en poussant devant elle ses deux petits bottillons rouges à semelles compensées." (premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

HAMELET M.P. Trop tard, Leonard...
Editions du Dauphin, Chemin de Ronde, 1990, in-8, 162 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture.
Roman d' "apprentissage" centré sur le journalisme.
5 euros

HAMELIN J. et PROVENCHER J. Brève histoire du Québec
Boréal, Montréal, 2000, in-12, 134 pages. Très légère petite trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture.
5 euros

HAMILTON A. The Real Charles
Collins, London, 1988, grand in-8, 222 pages. Cartonnage bordeaux, jaquette illustrée en couleurs, quelques annotations au crayon, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

HAMILTON N. JFK Une jeunesse insouciante
Traduction de l'anglais de J.-Cl. Héberlé et R. Mehl. Seuil, L'épreuve des faits, 1996, grand in-8, 692 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

HAMMOND S. Business Studies
Longman, Harlow, 1992, grand in-8, X-422 pages. Annotations au stabilo.
5 euros

HAMON H. et ROTMAN P. La deuxième gauche Histoire intellectuelle et politique de la CFDT
Ramsay, L'Epreuve des Faits, 1982, grand in-8, 446 pages.
5 euros

HAMON H. et ROTMAN P. Les intellocrates Expéditions en Haute Intelligentsia
Ramsay, 1981, grand in-8, 331 pages. Légères petites traces de pliures à la première de couverture.
5 euros

HAMON H. et ROTMAN P. Les intellocrates Expéditions en Haute Intelligentsia
Ramsay, 1981, grand in-8, 331 pages. Très infimes traces d'usure aux bordures extérieures et aux jonctions des couvertures et du dos.
5 euros

HAMON H. et ROTMAN P. Les intellocrates Expéditions en Haute Intelligentsia
Ramsay, 1981, grand in-8, 331 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures. Envoi autographe signé de P. Rotman.
5 euros

HAMON H. et ROTMAN P. Tu vois, je n'ai pas oublié
Seuil / Fayard, 1990, grand in-8, 633 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

HAMSUN K. La ville de Segelfoss
Traduction du norvégien de R. Boyer. Calmann-Lévy, Traduit de, 1984, grand in-8, 306 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

HANFF H. 84, Charing Cross Road
Traduction de l'anglais de M.-A. de Kisch, postface de Th. Simonnet. Autrement, Littératures, 2001, in-8, 114 pages. Manque la première page de garde.
5 euros

HANFSTAENGL E. Chefs-d'oeuvre de la Pinacothèque de Munich
Avant-propos d'A. Chamson, introduction d'E. Hanfstaengl. L.P.A., sans date, in-8, 70-[1] pages. Couvertures et dos légèrement jaunis, légères petites traces de pliures aux couvertures, petit manque à la bordure supérieure du dos, petite déchirure à sa bordure inférieure.
Catalogue de l'exposition présentée au Petit Palais, à Paris. - OEuvres d'A. Altdorfer, Ch. Amberger, Fra Angelico, A. de Messine, Baldassare, H. Baldung, J. de Barbari, G. Bellini, S. Botticelli, Fr. Boucher, Th. Bouts, Ad. Brouwer, P. Bruegel Le Vieux, P. de Witte Candido, J.-B.-S. Chardin, J. van Cleve le Jeune, L. Cranach le Vieux, L. di Credi, G. David, A. Dürer, A. van Dyck, A. Elsheimer, C. Engelbrechtsen, Cl. Gellée, Ghirlandajo, Giorgione, A. Giotto, M. Gossaert, Fr. Goya, El Greco, M. Grunewald, Fr. Guardi, Fr. Hals, M. Hobbema, H. Holbein le Vieux, W. Huber, P. Janssens, J. Jordaens, H. von Kulmbach, Léonard de Vinci, L. de Leyde, Fr.F. Lippi, F. Lippi, St. Lochner, des Maître de Moulins, Maître du "Nothelfer Altar", Maître du Retable de Saint Barthélemy, Maître de la Vie de Marie, de H. Memling, Fr. van Mieris, J.-Fr. Millet, du Monogrammiste L.S., d'A.B. Moretto, B.E. Murillo, B. van Orley, M. Pacher, du Perugin, de N. Poussin, de Raphaël, Rembrandt, P.P. Rubens, J. van Ruisdael, H.L. Schauffelein, M. Schaffner, L. Signorelli, J. Steen, B. Strigel, G. Terborch, G. Tiepolo, du Tintoret, du Titien, de Velasquez, de Veronese, de C. Witz, et de Fr. Zurbaran.
5 euros

HANIN R. L'ours en lambeaux
Encre, 1983, grand in-8, 219 pages. Très infimes manques superficielles aux bordures des couvertures, légère trace de pliure à la bordure latérale de la première, traces de pliures aux coins de la quatrième.
Autobiographie.
5 euros

HANKS J.R. Maternity and its Rituals in Bang Chan
Introduction de H.M. Hauck. Cornell University Southeast Asia, Cornell Thailand Project Interim Reports Series, New York, 1963, petit in-4, 141 pages. Légères traces de pliures et légères taches aux couvertures, très petits manques à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de ses jonctions avec la première et la quatrième de couverture, petite tache à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la dernière page de garde.
5 euros

HANNEMA D. Chefs d'oeuvre de la collection D.G. Van Beuningen
Préface d'A. Chamson. Ad Donker, Rotterdam, 1952, in-8, XIV-128-[62] pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieures des couvertures et des toutes premières pages, quatrième de couverture légèrement jaunie, illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Petit Palais de Paris en 1952. Introduction. Ecoles italiennes et espagnoles du Moyen-Age et de la Renaissance. Maîtres des anciens Pays-Bas. Ecole française et allemande du XV et XVIe siècle. Hollande XVIIe siècle. Flandre XVIIe siècle. Le XVIIIe siècle. Le XIXe siècle. Dessins. Sculptures. Index des artistes.
5 euros

HANNEMA D. Chefs d'oeuvre de la collection D.G. Van Beuningen
Préface d'A. Chamson. Ad Donker, Rotterdam, 1952, in-8, XIV-128-[62] pages.Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, petites traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages, illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Petit Palais de Paris en 1952. Introduction. Ecoles italiennes et espagnoles du Moyen-Age et de la Renaissance. Maîtres des anciens Pays-Bas. Ecole française et allemande du XV et XVIe siècle. Hollande XVIIe siècle. Flandre XVIIe siècle. Le XVIIIe siècle. Le XIXe siècle. Dessins. Sculptures. Index des artistes.
5 euros

HANNOUN M. Français et immigrés au quotidien
Albatros, 1985, in-8, 151 pages.
5 euros

HANNOUN M. Français et immigrés au quotidien
Albatros, 1985, in-8, 151 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

HANNOUN M. L'autre cohabitation Français et immigrés
Préface de J. Toubon. L'Harmattan, 1986, in-8, 161 pages. Très infimes manques très superficiels à la jonction de la première de couverture et du dos.
5 euros

HANS M.-Fr. Le pêcheur de brume
B. Grasset, 1993, in-8, 235 pages. Jaquette illustrée en couleurs, très légères petites piqûres aux tranches.
5 euros

HARCOURT R. (d') Arts de l'Amérique
Editions du Chêne, Arts du monde, 1948, grand in-8, 199 pages. Cartonnage beige (petites traces de pliures et d'usure aux coins du premier plat), dos beige toilé, manque la jaquette, nombreuses photographies d'E. Sougez en noir et blanc hors et dans le texte, quelques photographies en couleurs hors-texte.
Introduction : Les techniques, L'art ornemental indien. Les Eskimo. La côte Nord-Ouest. L'aire des plaines. Les pueblos. Le Mexique. L'Amérique centrale. Les Antilles. Le Venezuela. La Colombie. L'Equateur. Le Pérou et la Bolivie. Le Chili septentrional. Le Nord-Ouest argentin. L'Amazonie et les Guyanes. Les régions australes de l'Amérique du Sud.
5 euros

HARDOÜIN A. La petite Madame Fauvel
R. Debresse, sans date (probablement la seconde moitié des années 1940), in-12, 190 pages. Exemplaire défraîchi : traces de salissures et taches aux couvertures, petites traces de pliures, petites déchirures et quelques très petits manques aux bordures des couvertures, dos jauni et tordu.
"La petite Mme Fauvel accrochait au porte-manteau de la cuisine le tablier de cotonnade qui la recouvrait durant les soins du ménage." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

HARDY S. Letts Creative Needlecrafts Needlepoint
Ch. Letts & Company, London, 1992, in-8 carré, 93 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs hors-texte et illustrations en noir et bleu hors et dans le texte.
Design: Past and Present. Starter Pack. Skill File: Preparing and Starting to Sew. Tartan Needlecase. Flower Frame. Hi-tech Doorstop. Skill File: Basic Needlepoint Stitches. Art Deco Cushion Panel. Skill File: Decorative Needlepoint Stitches 1. Rose-covered Footstool. Skill File: Decorative Needlepoint Stitches 2 and Trimming. Silk Florentine Cushion. Sampler Pincushion. Chinese Cushion. Nursery Time Picture. Art Nouveau Seat. Skill File: Mitring, Mounting and Canvas Care. Tulip Rug. Trellis Firescreen. Care and Conservation. Glossary. Index.
5 euros

HARIG G. Die Tat des Kopernikus
Urania-Verlag, Leipzig / Jena / Berlin, 1965, in-8, 156 pages. Cartonnage beige toilé, jaquette (un peu défraîchie : déchirures, petits manques et traces de pliures à ses bordures supérieure et inférieure, infimes accrocs superficiels à ses champs latéraux), photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, quelque illustrations dans le texte.
5 euros

HARLEVILLE C. (d') Les Châteaux en Espagne Comédie en Cinq Actes en vers
Préface de P. Guitet-Vauquelin. La Renaissance du Livre, Les classiques de l'Odéon, sans date (probablement toute fin des années 1910 - tout début des années 1920), in-12, 103 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, très petites déchirures à leurs bordures latérales extérieures et aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites piqûres aux toutes premières pages.
5 euros

HARMONIE - HIFI CONSEIL (REVUE) Nouvelle série - Numéro 11- Juillet-Août 1981
Nouvel Office d'Edition S.A., 1981, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Tête d'affiche : John Eliot Gardiner ; Les festivals de l'été ; Le dossier du mois : Mozart : Don Giovanni - La Flûte enchantée à Aix et Orange ; Harmonie hi-fi conseil : La haute fidélité au vert : 4 magnétocassettes portables : Nakamichi, Sony, Superscope, Uher, Elu du mois : Akai GX-F 95, A l'essai : Luxman.
5 euros

HARMONIE - HIFI CONSEIL (REVUE) Nouvelle série - Numéro 15 - Décembre 1981
Nouvel Office d'Edition S.A., 1981, in-4, 132 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, trace de pliure un peu plus importante et un peu plus marquée au sommet de l'exemplaire (côté dos), petites taches aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Le dossier du mois : Les symphonies de Beethoven : discographie des intégrales ; Jean-Claude Casadesus : Lille et ses musiciens ; 101 cadeaux pour Noël ; Hi-fi : 8 enceintes étrangères comparées.
5 euros

HARMONIE - HIFI CONSEIL (REVUE) Nouvelle série - Numéro 2 - Octobre 1980
Nouvel Office d'Edition S.A., 1980, in-4, 142 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Tête d'affiche : Michel Corboz ; L'opéra : la saison en province ; Le dossier du mois : Clara Haskil, discographie critique complète ; Harmonie hi-fi conseil : Quelles cassettes pour quelles musiques ? Dix cassettes "métal" comparées, Six mini-enceintes à l'écoute, Toutes les nouveautés présentées au Salon Audio Fidélité 80, A l'essai : Hitachi, Pathé Marconi, Philips, Pioneer, Scott.
5 euros

HARMONIE - HIFI CONSEIL (REVUE) Nouvelle série - Numéro 4 - Décembre 1980
Nouvel Office d'Edition S.A., 1980, in-4, 144 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Têtes d'affiche : Noël Lee et Christian Ivaldi ; Wagner, Le Vaisseau Fantôme à l'Opéra de Paris ; Le dossier du mois : Bilan de l'Année du Patrimoine : 100 chefs-d'oeuvre oubliés de la musique française ; Harmonie hi-fi conseil : Un prince du son : Raymond E. Cooke ; A l'essai : Cabasse, Grundig, Marantz, Philips, Sony, Teac, Brandt Electronique, Six radiocassettes portables, Noël en vidéo : un choix de magnétoscopes et de films en cassettes.
5 euros

HARMONIE - HIFI CONSEIL (REVUE) Nouvelle série - Numéro 6 - Février 1981
Nouvel Office d'Edition S.A., 1981, in-4, 116 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Tête d'affiche : Claude Helffer ; Verdi : Le Bal masqué : discographie comparée des intégrales ; Le dossier du mois : Carlo Maria Giulini ; Harmoni hi-fi conseil : 2 cadettes face à face : Revox B 795, Technics SL-7, A l'essai : Advent, Dual, Pioneer, Sharp, Telefunken, Thomson, Avec 81 : Toutes les nouveautés vidéo.
5 euros

HARMONIE - HIFI CONSEIL (REVUE) Nouvelle série - Numéro 7 - Mars 1981
Nouvel Office d'Edition S.A., 1981, in-4, 140 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Tête d'affiche : Paul Tortelier ; Festival International du Son : les vraies nouveautés ; Le dossier du mois : Béla Bartok, discographie commentée ; Harmonie hi-fi conseil : 2 grandes enceintes face à face : BW 802 / KEF 105IV, A l'essai : Allison, Accoustic Research, Kenwood, J.M. Reynaud, Un prince du son : Pierre Lavoix, Les disques numériques : sélection du mois.
5 euros

HARMONIE - HIFI CONSEIL (REVUE) Nouvelle série - Numéro 8 - Avril 1981
Nouvel Office d'Edition S.A., 1981, in-4, 120 pages (couvertures incluses). Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Tête d'affiche : Michel Beroff ; Le dossier du mois : Elisabeth Schwarzkopf, discographie commentée ; Harmonie hi-fi conseil : En direct du Festival International du Son 81, 8 amplis de puissance comparés : Akaï, Grundig, Hitachi, Luxman, Marantz, Nikko, Onkyo, Technics, La Haute Fidélité différente au Salon de l'Exception.
5 euros