Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion
contact@etourdi.com
Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche
|
|
GREEN J. Epaves
Plon, 1946, in-12, 286
pages. Légères petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, petites déchirures à son angle
supérieur intérieur et à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos, dos un peu jauni, légère
trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure
extérieure de la première de couverture.
5 euros
GREEN
J. Frère François
Seuil, 1983, in-8, 341
pages. Cartonnage marron vert toilé.
5 euros
GREEN
J. Frère François
Seuil, 1983, in-8, 341
pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures
et très petits manques aux bordures supérieures
et inférieures du premier plat et du dos, très
petites déchirures à la bordure supérieure
et au coin inférieur du second plat), petites traces de
pliures aux bordures supérieure et inférieure du
dos de la couverture, très légère trace
de pliure à la partie inférieure de la bordure
latérale extérieure de la quatrième de couverture.
5 euros
GREEN
J. Le visionnaire
Librairie Plon, 1934,
in-12, 274 pages. Exemplaire défraîchi : traces
de salissures et taches aux couvertures et au dos, petites déchirures
et petits manques à leurs bordures, manques plus importants
aux parties supérieure et inférieure du dos. Année
de la première édition.
5 euros
GREEN
J. Les étoiles du sud
Seuil, 1989, in-8, 751-[8]
pages. Cartonnage vert toilé, manque la jaquette, quelques
cartes et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Roman historique.
5 euros
GREEN
J. Les étoiles du sud
Seuil, 1989, in-8, 751-[8]
pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée
en couleurs, quelques cartes et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors-texte.
Roman historique.
5 euros
GREEN
J. Mille chemins ouverts
B. Grasset, 1964, in-12,
293 pages. Dos légèrement passé. Première
édition.
5 euros
GREEN
J. Mont-Cinère
Librairie Arthème
Fayard, Le Livre de Demain, 1950, in-12, 190 pages. Jaquette
illustrée en couleurs (plats et dos légèrement
frottés, légères traces de pliures aux bordures
des couvertures, très petits manques superficiels à
la bordure latérale intérieure de la première
et aux bordures latérales de la quatrième, petit
manque à la bordure supérieure du dos, manque sa
partie inférieure), légères petites piqûres
aux couvertures et au dos, bordures supérieure et inférieure
du dos un peu brunies.
5 euros
GREEN
M. & T. The Good Water Guide The
world's best bottled waters
Rosendale Press, 1985, in-8
oblong, 172 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée
en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
GREENBURG
D. Le prochain sur la liste
Traduction de l'américain
de R. Pépin. Seuil, Policiers, 1991, grand in-8, 404 pages.
5 euros
GREENBURG
D. et O'MALLEY S. Comment éviter l'amour et le mariage
Traduction de l'anglais.
Seuil, 1988, in-8 oblong, 123 pages. Cartonnage plastifié
illustré, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GREENE
Gr. La Saison des Pluies
Traduction de l'anglais
de M. Sibon. Rencontre, Les romans de Graham Greene, Lausanne,
1965, in-12, 431 pages. Plein skaï marron (jonctions des
plats et du dos brisées avec de petits manques).
5 euros
GREENE
Gr. L'Agent secret
Traduction de l'anglais
de M. Sibon. Rencontre, Les romans de Graham Greene, Lausanne,
1965, in-12, 341 pages. Plein skaï marron (jonction du premier
plat et du dos brisée avec de petits manques).
5 euros
GREENE
Gr. Le consul honoraire
Traduction de l'anglais
de G. Belmont et H. Chabrier. Laffont, Pavillons, 1973, in-12,
364 pages.
"Debout parmi
les rails et les grues jaunes du petit port sur le Parana, le
Dr Eduardo Plarr observait le plumet de fumée qui s'étirait
horizontalement au-dessus du lointain Chaco, et qui planait entre
les barres rouges du couchant, comme la raie distinctive d'un
drapeau national." (Première phrase du roman, page
15.)
5 euros
GREENE
Gr. Le facteur humain
Traduction de l'anglais
de G. Belmont et H. Chabrier. R. Laffont, Pavillons, 1978, petit
in-8, 407 pages. Très petites traces de pliures aux coins
des couvertures, très petites déchirures aux bordures
supérieure et inférieure du dos.
5 euros
GREENE
Gr. Le facteur humain
Traduction de l'anglais
de G. Belmont et H. Chabrier. R. Laffont, Pavillons, 1978, petit
in-8, 407 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture.
5 euros
GREENE
Gr. Le fond du problème (The
Heart of the Matter)
Traduction de l'anglais de
M. Sibon. R. Laffont, Pavillons, 1954, in-12, 374 pages. Petites
traces de pliures aux coins des couvertures, légers petits
accrocs superficiels à leurs jonctions avec le dos, infimes
manques aux parties supérieures et inférieures
de celles-ci.
"Wilson était
assis à la terrasse de l'Hôtel Bedford, ses genoux
nus et roses pressés contre la balustrade de fer."
(Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
GREENE
Gr. Le fond du problème (The
Heart of the Matter)
Traduction de l'anglais de
M. Sibon. R. Laffont, Pavillons, 1949, in-12, 374 pages. Légères
traces de pliures aux bordures des couvertures avec de très
petits manques superficiels, déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction de la première de
couverture avec le dos et à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
"Wilson était
assis à la terrasse de l'Hôtel Bedford, ses genoux
nus et roses pressés contre la balustrade de fer."
(Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
GREENE
Gr. Le ministère de la peur (Ministery of Fear)
Traduction de l'anglais.
R. Laffont, Pavillons, 1950, in-12, 318 pages. Petites traces
de pliures au coin supérieur et aux bordures latérale
intérieure et inférieure de la première
de couverture ainsi qu'à la partie supérieure de
la bordure latérale intérieure et à la bordure
inférieure de la quatrième, très petits
manques superficiels au dos et aux jonctions du dos avec les
couvertures, petites déchirures aux parties inférieures
des jonctions du dos avec les couvertures.
"Les kermesses,
avec leurs jeux d'adresse où l'on faisait dégringoler
à grand bruit des noix de coco, avaient toujours exercé
sur Arthur Rowe un attrait irrésistible." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
GREENE
Gr. L'homme et lui-même
Traduction de l'anglais
de D. Clairouin. Plon, 1962, in-8, 246 pages. Cartonnage marron
clair, manque la jaquette, pages de garde légèrement
gondolées (très petite inscription à l'encre
sur la partie supérieure de la première).
5 euros
GREENE
Gr. L'Homme et lui-même
Traduction de l'anglais
de D. Clairouin. Rencontre, Les romans de Graham Greene, Lausanne,
1966, in-12, 330 pages. Plein skaï marron (partie inférieure
de la jonction du premier plat et du dos brisée).
5 euros
GREENE
Gr. Notre agent à la Havane (Our Man in Havana)
Traduction de l'anglais de
M. Sibon. R. Laffont, Pavillons, 1959, in-12, 335 pages. Année
de la première édition de la traduction.
5 euros
GREENE
Gr. Un Américain bien tranquille suivi de Qui perd gagne
Traduction de l'anglais de
M. Sibon. Rencontre, Les romans de Graham Greene, Lausanne, 1965,
in-12, 468 pages. Plein skaï marron (jonction du premier
plat et du dos et partie inférieure de la jonction du
second plat et du dos brisées, petite déchirure
à la bordure inférieure du dos, infimes manques
superficiels à la bordure supérieure du dos, petit
manque à la partie inférieure de la jonction du
premier plat et du dos).
5 euros
GREENOFF J. At home with Cross Stitch
A. David & Charles Craft
Book, Newton Abbot, 1994, in-4, 136 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (légères petites traces
de pliures aux angles supérieurs des plats), jaquette
illustrée en couleurs (légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos), photographies en couleurs hors et dans
le texte, illustrations en couleurs hors et dans le texte et
en noir et blanc dans le texte.
Introduction. 1. The
Hallway. 2. The Family Room. 3. The Dining Room. 4. The Country
Kitchen. 5. The Scullery. 6. The Garden. 7. Bath Time. 8. The
Nursery. 9. The Den. 10. The Bedroom. 11. Christmas At Home.
12. Materials And General Techniques. Suppliers. The Inglestone
Collection. Acknowledgements. Index.
5 euros
GREENWALD Gl. A Tragic Legacy How a Good vs. Evil Mentality Destroyed
the Bush Presidency
Crown, New York, 2007, in-8,
XIV-[2]-303 pages. Cartonnage noir, dos marron, jaquette illustrée
en couleur (petites traces de pliures aux bordures supérieures
du second plat et du dos), très légère petite
tache à la tranche latérale.
Preface. I. Bush Agonistes.
II. The Manichean Warrior. III. The Manichean Road to Baghdad.
IV. Iran: The Next War? V. The Manichean Paradox: Moral Certitude
Tramples Moral Constraints. VI. The Tragic Legacy of George W.
Bush. Acknowledgments. Index.
5 euros
GREER
G. La femme eunuque
Traduction de l'anglais
de L. Casseau. R. Laffont, "Réponses", 1972,
in-8, 431 pages. Légères petites traces de pliures
à la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, manques à la partie inférieure de
la jonction de la quatrième avec le dos.
Dédicace. Avertissement.
Introduction. I. Le corps : Le genre ; Le squelette ; Les rondeurs
; Les cheveux ; Les organes sexuels ; La matrice. II. L'âme
: Le stéréotype ; L'énergie ; Le bébé
; La petite fille ; La puberté ; La duperie de la psychologie
; La matière première ; Le pouvoir de la femme
; Le travail est une activité naturelle et nécessaire.
III. L'amour : L'idéal ; L'altruisme ; L'égotisme
; L'obsession ; L'amour romantique ; L'objet des fantasmes masculins
; Le mythe de l'amour et du mariage dans les classes moyennes
; La famille. IV. La haine : La sécurité ; La répulsion
sexuelle ; Les injures ; La souffrance ; Le ressentiment ; La
rébellion. V. La révolution.
5 euros
GREGOIRE
B. Poésies aujourd'hui Aspects
d'un paysage éditorial
Postface de J.-M. Gleize,
ensemble de textes présentés par B. Vargaftig.
Seghers, Poésie, 1990, in-8, 324 pages.
5 euros
GREGOIRE
H. Poignée de terre
Denoël, 1979, in-8,
276 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très
infime manque à la bordure supérieure du dos, très
petite déchirure à la partie supérieure
de sa jonction avec le second plat), taches à la partie
inférieure de la bordure latérale extérieure
de la première page de garde.
""Bois, ma
petite. Bois avec respect ces gouttes de sang que les bouleaux
te donnent pour que ta vie continue." Ainsi parle la grand-mère
soucieuse de guérir sa petite-fille. / Et Hélène
Grégoire enchaîne : "Et je buvais avec une
ferveur qui ressemblait de très près à celle
que j'eus plus tard, en faisant ma première communion."
/ Communion, voici le mot. Avec les végétaux, les
animaux, les hommes, par la grâce des travaux domestiques,
des fêtes, par le canal aussi de la souffrance et du deuil.
/ Cette histoire d'une famille paysanne de la Mayenne, usée
par le travail, la maladie, bouleversée par les événements
du siècle est pathétique en même temps qu'elle
dégage un bonheur extraordinaire à savourer la
vie dans ses pires comme dans ses plus belles heures." (Second
plat de la jaquette.)
5 euros
GREGOIRE
M. Les cris de la vie
Tchou, 1971, in-8, 272
pages. Très infimes manques aux coins inférieurs
des couvertures, très légère trace de pliure
à celui de la première.
Témoignages
en Annexes : J. Blanchard : "Notes du soir", Cl. Cas
: "Ma double expérience", P. Desforges : "Le
silence du pauvre", A. de Bréjerac : "Le point
de vue de l'assistante sociale".
5 euros
GREGOR
J. Frigo
Mercure de France, 2001,
in-8, 188 pages.
5 euros
GREGORY
P. Marketing
Avertissement de l'éditeur.
Dalloz, Mémentos de gestion, 1992, grand in-8, 196 pages.
Traces de pliures aux coins de l'exemplaire.
5 euros
GREGORY
Ph. L'enfant dormira peut-être
Traduction de l'anglais
de Fr. du Sorbier. Belfond, 1999, grand in-8, 265 pages.
5 euros
GRENARD
F. Grandeur et décadence de l'Asie L'avènement de l'Europe
Librairie A. Colin, Collection
A. Colin, Section d'Histoire et Sciences économiques,
1939, petit in-12, 222 pages. Légères petites traces
de pliures aux bordures inférieures des couvertures, très
petites déchirures à la bordure inférieure
de la première, petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos (jauni), scotch aux jonctions de
la deuxième de couverture avec la première page
de garde et de la troisième de couverture avec la dernière
page de garde, petite trace de pliure à la bordure inférieure
des dernières pages.
5 euros
GRENET
P. Teilhard de Chardin Un
évolutionniste chrétien. Présentation, Choix
de textes, Bibliographie, Portraits, Fac-similés.
Seghers, Savants du monde
entier, 1961, petit in-12 carré, 221 pages. Traces de
pliures à la première de couverture, très
petits manques superficiels à sa jonction avec le dos,
photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
GRENIER D. Marguerite et ses amis
Tormont, Montréal,
1996, in-4, 12 pages cartonnées plastifiées non
paginées. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (très légères petites traces
de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos, au coin supérieur du premier plat et à
la partie extérieure de la bordure inférieure du
second), illustrations de St. Turgeon en couleurs pleines pages.
5 euros
GRENIER
R. Avant une guerre
Gallimard, 1971, in-12,
192 pages. Léger petit accroc superficiel au premier plat.
Première édition.
"Dans mon enfance,
il y eut une époque où notre vie changea soudain.
Avant, nous étions comme tout le monde. Ensuite, nous
avons vécu comme d'autres personnes, et ces gens que nous
étions devenus auraient paru des étrangers à
ceux que nous étions jadis. Nous ne les aurions pas aimés."
(Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
GRENIER
R. Ciné-roman
Gallimard, 1972, in-8,
276 pages. Dos et bordures latérales intérieures
des couvertures un peu jaunis, partie supérieure extérieure
de la première de couverture légèrement
et très partiellement frottée, très petites
traces de pliures aux coins des couvertures, petits manques à
la partie inférieure de la jonction de la première
avec le dos et à la partie supérieure de la jonction
de la quatrième avec le dos, petite tache à la
partie inférieure de la bordure latérale intérieure
de la quatrième de couverture. Première édition.
"J'ai toujours
été étonné, dans ma jeunesse, que
notre petite ville ait pu produire un personnage comme La Flêche.
Aujourd'hui encore, malgré l'expérience et tous
les raisonnements, j'ai du mal à le comprendre. Ce bonhomme
lent et lourd, avec sa moustache et son fort accent du pays,
avait tout du paysan. Pourtant son métier, c'était
le spectacle, ce que l'on appelle à présent le
show business. Au cours d'une vie hasardeuse, ne comptant plus
les faillites et les redressements acrobatiques, il avait fondé
des cinémas, des dancings, des arènes, monté
des spectacles forains. Pour s'occuper de telles choses, il me
semblait que l'on devait venir de Paris, ou tout au moins d'une
très grande ville. Le père La Flêche, lui,
paraissait sortir d'une de ces fermes qui étaient la honte
de notre province, avec le fumier devant la porte, et le purin
coulant partout. Il fallait être vif, agité, coléreux
peut-être, un de ces hommes qui créent autour d'eux
un tourbillon. La Flêche, dans sa lenteur, était
tout le contraire. Je ne veux pas dire qu'il y avait un contraste
chez lui entre la placidité du corps et la vivacité
de l'esprit. Tout dormait, il était impossible qu'une
tête aussi morne, avec sa moustache tombante, dissimulât
l'exubérance de l'imagination." (Premier paragraphe
du roman, pages 11 et 12.)
5 euros
GRENIER
R. Ciné-roman
Gallimard, 1972, in-8,
276 pages. Dos un peu bruni. Première édition.
"J'ai toujours
été étonné, dans ma jeunesse, que
notre petite ville ait pu produire un personnage comme La Flêche.
Aujourd'hui encore, malgré l'expérience et tous
les raisonnements, j'ai du mal à le comprendre. Ce bonhomme
lent et lourd, avec sa moustache et son fort accent du pays,
avait tout du paysan. Pourtant son métier, c'était
le spectacle, ce que l'on appelle à présent le
show business. Au cours d'une vie hasardeuse, ne comptant plus
les faillites et les redressements acrobatiques, il avait fondé
des cinémas, des dancings, des arènes, monté
des spectacles forains. Pour s'occuper de telles choses, il me
semblait que l'on devait venir de Paris, ou tout au moins d'une
très grande ville. Le père La Flêche, lui,
paraissait sortir d'une de ces fermes qui étaient la honte
de notre province, avec le fumier devant la porte, et le purin
coulant partout. Il fallait être vif, agité, coléreux
peut-être, un de ces hommes qui créent autour d'eux
un tourbillon. La Flêche, dans sa lenteur, était
tout le contraire. Je ne veux pas dire qu'il y avait un contraste
chez lui entre la placidité du corps et la vivacité
de l'esprit. Tout dormait, il était impossible qu'une
tête aussi morne, avec sa moustache tombante, dissimulât
l'exubérance de l'imagination." (Premier paragraphe
du roman, pages 11 et 12.)
5 euros
GRENIER
R. La voie romaine
Gallimard, 1960, in-12,
195 pages. Manques à la bordure supérieure des
couvertures et à la bordure latérale gauche de
la première, inscription à l'encre à la
partie supérieure de la première page de garde.
Non coupé. EDITION ORIGINALE.
"Cette année-là,
la rentrée de l'école Brillat-Savarin eut lieu
sans que l'effectif des pions fût au complet. En principe,
nous devions assurer quatre nuits au dortoir par semaine, et
les anciens trois seulement. Mais, en raison des absences, il
fallait que chacun de nous se chargeât au moins d'une nuit
de plus. A cause de ce statut provisoire, on n'était pas
encore vraiment installé dans l'année scolaire.
On se savait pas encore quel goût elle aurait." (Ouverture
du roman, page 9.)
5 euros
GRENIER
R. Les embuscades
Gallimard, 1958, in-12,
260 pages.
5 euros
GREVY
A. Arithmétique A
l'usage des élèves des Classes de Cinquième
B et de Quatrième B
Librairie Vuibert, 1913,
in-12, VII-292 pages. Cartonnage éditeur (très
traces d'usures aux coiffes, jonctions des plats et du dos, second
plat et coins, très légères et imperceptibles
traces de salissures à la bordure inférieure du
premier plat), quelques petites taches à la tranche latérale,
légères rousseurs aux pages de garde et aux premières
et dernières pages, tampon de bibliothèque à
la seconde page de faux-titre, bordure supérieure de 5
pages mal découpées. Cinquième édition.
5 euros
GRIFFON
L. La ronde des saisons et des signes
Mercure de France, 1994,
in-8, 259 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs.
5 euros
GRIM
M. L'astre éclaté
Préface de J.
Despert. L'Harmattan, Poètes des cinq continents, 1992,
in-8, 72 pages. Rares annotations au crayon, illustrations de
M.L.Ch. Pinet de Gaulade en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
GRIMALDI
L. Monsieur Bovary
Traduction de l'italien
de G. Leibrich. Métailié, Bibliothèque italienne,
1995, in-12, 108 pages.
5 euros
GRIMAUD
H. Variations sauvages
R. Laffont, 2003, in-8,
286 pages.
""Je n'ai
aucune nostalgie de l'enfance." Dès les premiers
mots, Hélène Grimaud donne le ton de son étonnant
récit. L'itinéraire de cette pianiste française
de renommée internationale emprunte mille chemins buissonniers
; on la suit, de seuil en seuil, à travers son adolescence
prodige, sa rupture avec le milieu parisien, son exil aux Etats-Unis,
les doutes et la solitude à New York - jusqu'à
cette nuit où son regard croise celui d'Alawa, la louve,
d'où viendra la renaissance. / Eloge des mains, bestiaire
fantastique, contes mystérieux, profils inattendus d'artistes
et de musiciens dessinent le fil rouge de ce livre dont l'éclat
des facettes forme le portrait unique d'une rebelle absolue.
/ Variations sauvages est un hymne vibrant à la musique
et à la liberté, un plaidoyer pour la reconnaissance
des loups et la sauvegarde de la nature. / Un petit traité
d'insoumission à l'usage de tous les enfants terribles."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
GRIMM
T. The Basic Book of Photography
New American Library,
A Plume Book, New York, 1979, in-8, 350 pages. Petite inscription
à l'encre à la partie supérieure de la première
page, photographies de T. et M. Grimm et illustrations d'E. Garcia
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
GRIMM
W. et BAUDOIN S. Blanche-Neige
Adaptation de J. Cappe.
Casterman, 1962, in-4, 32 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (petites traces de pliures aux coins
supérieurs des plats, petit accroc à la partie
supérieure du dos), illustrations de S. Baudoin en couleurs
dans le texte.
5 euros
GRINSZTAJN
M. A l'anglaise
Calmann-Lévy,
1995, in-8, 137 pages.
5 euros
GRIS
H. ET DICK W. Les nouveaux sorciers du Kremlin Deux enquêteurs américains
font le point sur la parapsychologie en U.R.S.S.
Tchou, La nuit des mondes,
1979, grand in-8, 322 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GRISHAM J. La Firme
Traduction de l'américain
de P. Berthon. R. Laffont, Best-Sellers, 1992, grand in-8, 406
pages. Quelques traces de pliures aux couvertures.
"L'associé
en charge du recrutement relut le curriculum vitae pour la centième
fois. Il ne trouvait décidément rien qui lui déplût
chez ce Mitchell Y. McDeere, du moins sur le papier. Le jeune
homme avait tout pour lui : intelligence, ambition et même
le physique. Il était avide de réussir, ce qui,
vu le milieu dont il était issu, n'avait rien d'étonnant.
Comme il se devait, Mitchell McDeere était marié
; la firme n'avait jamais recruté un avocat célibataire
et il était très mal vu de divorcer, de courir
le jupon et de lever le coude. Pour la drogue, le contrat stipulait
qu'il devrait se soumettre à des analyses. McDeere, titulaire
d'un diplôme d'expert-comptable, voulait se spécialiser
dans le droit fiscal, la moindre des choses pour travailler dans
un cabinet d'audit. Il était naturellement de race blanche.
La firme n'avait jamais recruté un seul Noir, ce qui lui
permettait de demeurer "immaculée". Un cabinet
très discret, très fermé, pouvant se le
permettre. De plus, son siège se trouvait à Memphis
et les meilleurs étudiants de race noire étaient
attirés par New York, Washington ou Chicago. Enfin, McDeere
était du sexe masculin, car la société ne
recrutait pas aucune femme. Cette erreur n'avait été
commise qu'une seule fois : au milieu des années 70, ils
avaient recruté le major de Harvard, un génie de
la fiscalité, qui se trouvait être une femme. Au
bout de quatre années de relations orageuses, elle avait
péri dans un accident de la circulation." (Premier
paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
GRISOLIA
M. L'amour noir
Flammarion, 1990, in-8,
251 pages. Rares annotations à l'encre.
5 euros
GRIVOLIN
J.-A. Les Oraisons Amoureuses de Jeanne-Aurélie Grivolin
lyonnaise
Avertissement et transcription
de R. Pillet. Denoël, La connaissance, 1938, petit in-8,
XVI-233 pages. Légères petites traces de pliures,
quelques petites déchirures et quelques petits manques
aux bordures des couvertures, dos et bordure latérale
intérieure de la première de couverture décolorée,
dos brisé avec plusieurs petits manques
5 euros
GRIVOT
D. Autun Histoire et
guide de la ville
Lescuyer, 1968, grand in-8,
78 pages. Très infime trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, photographies héliogravées
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GROENEWOLD
E. et PFISTERMEISTER U. Lübeck
W. Weidlich, Frankfurt,
1974, grand in-8, 86 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies d'U. Pfistermeister en noir et blanc
hors texte.
5 euros
GROJNOWSKI
D. Héros d'Amérique
Verdier, 1985, in-8,
126 pages.
Nouvelles.
5 euros
GROMA
P. ... Et Paris ne brûla pas !
Traduction de l'allemand
d'O. Gailly. Presses de la Cité, 1967, in-8, 314 pages.
Cartonnage crème, manque la jaquette.
Roman.
5 euros
GROS
Fr. La civilisation du gène
Introduction de D. Lecourt.
Hachette, Questions de science, 1989, in-8, 135 pages.
5 euros
GROS
Fr. Les secrets du gène
O. Jacob, 1986, grand
in-8, 412 pages. Bordures des couvertures et dos légèrement
et partiellement jaunis, légères traces de pliures
aux bordures des couvertures, inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros
GROSDIDIER
DE MATONS M., BRULEY Ed. et LEYRITZ A. Géographie Cinquième et première année
des E. P. S. et des Ecoles pratiques. Le monde moins l'Europe.
Librairie A. Hatier, Nouvelle
collection J. Brunhes, 1938, in-8, 352 pages. Cartonnage éditeur
vert (manques aux coins des plats, petits manques superficiels
à leurs champs, légère trace de pliure au
coin inférieur du premier, légère petite
rayure superficielle à la partie inférieure du
second), dos vert toilé, photographies, illustrations
et cartes en noir et blanc dans le texte, quelques cartes en
couleurs dépliantes.
5 euros
GROSDIDIER
DE MATONS M., BRULEY Ed. et LEYRITZ A. Géographie Classe de Cinquième, classique
et moderne Le monde moins l'Europe
Librairie A. Hatier, Nouvelle
collection Jean Brunhes, 1947, in-8, 350 pages. Cartonnage éditeur
vert, légères traces d'usure aux coins des plats,
dos vert toilé, photographies, illustrations et cartes
en noir et blanc hors et dans le texte, quelques cartes en couleurs
dépliantes. Quatorzième édition revue et
corrigée.
Avertissement. I. L'Amérique.
II. L'Afrique. III. L'Asie. IV. L'Océanie.
5 euros
GROSIER
J.-B. Civilisation Chinoise
Minerva, Genève,
1972, in-8 carré, 144 pages. Cartonnage blanc toilé
partiellement et très légèrement jauni,
manque la jaquette, photographies et illustrations en noir et
blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
GROSSMAN
D. Voir ci-dessous : Amour
Traduction de l'hébreu
de J. Misrahi et A. Barak. Seuil, 1991, in-8, 497 pages.
5 euros
GROUARD DE TOCQUEVILLE A. Bretagne
Préface de H.
Queffélec. Librairie Larousse, La France et ses Trésors,
1992, in-4, 176 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
GROUARD
DE TOCQUEVILLE A. Bretagne
Préface de H.
Queffélec. Librairie Larousse, La France et ses Trésors,
1992, in-4, 176 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
GROUARD
DE TOCQUEVILLE A. Val de Loire Touraine
Préface de J.
Bourin. Librairie Larousse, La France et ses Trésors,
1992, in-4, 175 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
GROUEFF S. Dossier secret La bombe atomique
Traduction de l'anglais
par R. Jouan. Presses de la Cité, 1967, in-8, 478 pages.
Cartonnage rouge (passé) toilé, photographies en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
GROUES-PIERRE
H.A. (L'ABBE PIERRE) Le dossier Mulinaris plaidé par l'Abbé Pierre
Avant-propos de B. Langlois,
texte de l'Abbé Pierre suivi de "Notre histoire"
de Fr. Tüscher et d'extraits de lettres de V. Mulinaris
à ses amis depuis les prisons italiennes de haute sécurité.
Le Centurion, Résistance, 1995, in-8, 140 pages. On joint
une carte manuscrite signée de B. Langlois, directeur
de la collection.
5 euros
GROULT
B. La Part des choses
B. Grasset, 1972, in-8,
356 pages. Traces de salissures et taches aux couvertures, trace
de pliure à la partie inférieure de la première,
légères traces de pliures à sa bordure latérale
intérieure et à la bordure supérieure de
la quatrième, infimes manques aux coins de la première.
5 euros
GROULT
Fl. Belle ombre
Flammarion, 1989, in-8,
298 pages. Petites traces de pliures aux coins de la quatrième
de couverture, inscription à l'encre à la partie
supérieure de la première page de faux-titre, manque
la page d'achevé d'imprimer et la dernière page
de garde.
5 euros
GROULT
Fl. Le passé infini
Flammarion, 1983, in-8,
262 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, jaquette (quelques éraflures
et très petits manques aux bordures), inscription à
l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde. Première édition.
"Et maintenant,
tu es mort." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
GROULT
Fl. Maxime ou la déchirure
Flammarion, 1972, in-8,
199 pages. Dos un peu jauni.
"Pierre n'avait
jamais eu de goût particulier pour la vie. Depuis quarante-huit
ans, il la consommait du bout des lèvres, sans appétit.
C'était toujours Maxime qui attirait son attention sur
la saveur des choses. Sans elle, probablement, la mer ne lui
aurait pas paru bleue, ni l'herbe verte. N'en ayant qu'une légère
conscience, Pierre ressentait cependant devant sa femme un malaise
un peu flou, qu'il tentait parfois, sans ardeur, de déguiser
en reconnaissance. Mais, quoi qu'on fasse, on en veut à
ceux dont les fruits sont plus juteux et qui savent mordre dans
la joie." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
GROULT
Fl. Maxime ou la déchirure
Flammarion, 1972, in-8,
199 pages. Légères piqûres aux couvertures
et au dos, petites traces de pliures aux coins inférieurs
des couvertures.
"Pierre n'avait
jamais eu de goût particulier pour la vie. Depuis quarante-huit
ans, il la consommait du bout des lèvres, sans appétit.
C'était toujours Maxime qui attirait son attention sur
la saveur des choses. Sans elle, probablement, la mer ne lui
aurait pas paru bleue, ni l'herbe verte. N'en ayant qu'une légère
conscience, Pierre ressentait cependant devant sa femme un malaise
un peu flou, qu'il tentait parfois, sans ardeur, de déguiser
en reconnaissance. Mais, quoi qu'on fasse, on en veut à
ceux dont les fruits sont plus juteux et qui savent mordre dans
la joie." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
GROULT
Fl. Ni tout à fait la même ni tout à fait
une autre...
Flammarion, 1979, in-8,
250 pages. Couvertures et dos partiellement et légèrement
jaunis, très légères et très superficielles
rayures à la première de couverture. Première
édition.
"L'air de mai
était en fleurs quand Lison arriva devant le grand hôtel
légendaire. Des femmes parfumées, que l'imperturbable
portier conduisait sans impatience vers leurs voitures, donnaient
à cette enclave privilégiée et émouvante
par la beauté de ses proportions qu'est la place Vendôme,
une saveur encore plus volupteuse." (Premier paragraphe
du roman, page 7.)
5 euros
GROULT
Fl. Ni tout à fait la même ni tout à fait
une autre...
Flammarion, 1979, in-8,
250 pages. Importante trace résiduelle de mouillure et
tache à la partie supérieure gauche de la première
de couverture, à la partie gauche de la bordure supérieure
et à la partie supérieure de la bordure latérale
intérieure de la quatrième ainsi qu'à la
partie supérieure du dos. Première édition.
"L'air de mai
était en fleurs quand Lison arriva devant le grand hôtel
légendaire. Des femmes parfumées, que l'imperturbable
portier conduisait sans impatience vers leurs voitures, donnaient
à cette enclave privilégiée et émouvante
par la beauté de ses proportions qu'est la place Vendôme,
une saveur encore plus volupteuse." (Premier paragraphe
du roman, page 7.)
5 euros
GROULT
Fl. Ni tout à fait la même ni tout à fait
une autre...
Flammarion, 1979, in-8,
250 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture, très petite rayure superficielle à
la partie intérieure de sa bordure supérieure,
infime déchirure à la partie intérieure
de sa bordure inférieure. Première édition.
"L'air de mai
était en fleurs quand Lison arriva devant le grand hôtel
légendaire. Des femmes parfumées, que l'imperturbable
portier conduisait sans impatience vers leurs voitures, donnaient
à cette enclave privilégiée et émouvante
par la beauté de ses proportions qu'est la place Vendôme,
une saveur encore plus volupteuse." (Premier paragraphe
du roman, page 7.)
5 euros
GROULT
Fl. Une vie n'est pas assez
Flammarion, 1981, in-8,
263 pages.
5 euros
GROUPE
D'ETUDE DES PROBLEMES DU CONTINGENT Service militaire et réforme
de l'armée
Seuil, Esprit, La cité
prochaine, 1963, in-8, 247 pages.
5 euros
GROUSSARD
G.A. L'armée et ses drames
La Table Ronde, L'histoire
contemporaine revue et corrigée, 1968, grand in-8, 423
pages. Très petites traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture et à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure des toutes premières
pages, trace de pliure plus importante au coin inférieur
de la première de couverture, inscription à l'encre
à la partie inférieure de la première page
de garde.
5 euros
GROUSSARD
S. L'Algérie des adieux
Plon, 1972, petit in-8,
309 pages. Quelques traces de pliures à la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
Première édition.
5 euros
GROUSSARD
S. Une espionne doit mourir
La Table Ronde, 1962,
in-8, 371 pages. Traces de pliures à la base de l'exemplaire
(côté dos) et à la partie supérieure
droite de la première de couverture, accroc superficiel
à la partie supérieure de sa bordure latérale
gauche. Première édition.
5 euros
GROUSSET R. Histoire de la Chine
A. Fayard, Les grandes
études historiques, 1942, in-12, 426 pages. Traces de
pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures
à leurs bordures latérales extérieures et
inférieures ainsi qu'à la bordure inférieure
du dos, inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première de couverture, petits manques à
la partie intérieure de la bordure inférieure de
la première de couverture ainsi qu'à la bordure
inférieure du dos, petites traces de colle à la
deuxième de couverture ainsi qu'aux deux premières
et aux deux dernières pages, quelques cartes en noir et
blanc hors-texte.
I. Terre chinoise.
II. L'expansion d'une race de pionniers. III. Féodalité
et chevalerie. IV. Les sages d'autrefois. V. Par le fer et par
le feu. VI. Le César chinois. VII. De l'empire militaire
à l'empire traditionnel. VIII. Pax Sinica. IX. Triomphe
des lettrés. X. La route de la soie. XI. Révélation
du bouddhisme. XII. Splendeur et décadence des Han. XIII.
L'épopée des Trois Royaumes. XIV. Les Grandes Invasions
et le Bas Empire. XV. Une autre sculpture romane : l'art wei.
XVI. Yang-ti, Fils du Ciel. XVII. T'ai-tsong le Grand. XVIII.
Drames à la cour des T'ang. XIX. Un grand siècle
: au temps du poète Li T'ai-po. XX. Crise sociale et ruine
de l'Etat. XXI. Les Song et le problème des réformes.
XXII. Un rêveur couronné : l'empereur Houei-tsong.
XXIII. La douceur de vivre. XXIV. Cristallisation de la pensée
chinoise. XXV. Le Conquérant du monde. XXVI. Qoubilaï,
"le Grand Sire". XXVII. Marco Polo. XXVIII. Une restauration
nationale : les Ming. XXIX. Le drame de 1644. XXX. Les grands
empereurs mandchous : K'ang-hi et K'ien-long. XXXI. L'irruption
de l'Occident. XXXII. La révolution chinoise. XXXIII.
Données permanentes et problèmes actuels. Tableau
des dynasties chinoises. Notes.
5 euros
GRUBER
Fr. Le pont de sable
Traduction de l'anglais
de Fr. Jansen. Presses de la Cité, 1964, in-8, 308 pages.
Cartonnage bordeaux, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE de
la traduction, exemplaire du Service de Presse.
5 euros
GRÜND
Fr. (sous la direction de) Conteurs du Monde
Avant-propos de Ch. Khaznadar,
texte de présentation de Fr. Gründ. Maison des Cultures
du Monde, 1984, in-8, 177 pages. Légères traces
de pliures à la première de couverture, petite
déchirure recollée sans manque à l'angle
supérieur droit de la quatrième, infime manque
à la partie supérieure du dos.
Colloque de Terrasson.
Le rire de Gallo. Le maïs, chair du conte Maya au Mexique.
Analyse critique du mode épique chez les conteurs indochinois.
Au Nicaragua les histoires font l'Histoire. Conte et théâtre.
Le boa à la peau transparente ; pérennité
et transcendance du conte brésilien. Le conte initiatique
en Haute-Volta. La femme du conte et la femme esclave dans les
sociétés africaines. Le conte G'baya, une mémoire
collective. Le conte des intouchables du désert de Thar.
Le conte au Liban, hier et aujourd'hui. La mort dans le conte
du pays de Sarlat. La radio, le niveau de culture et le conte.
Bibliographie. Communications de N. Anido, S. Berlinger, M. de
Young, J. Dourne, I. Durand, J. Fribourg, P. Garcia-Ruiz, Pr.
Gay-Para, H. Ouedraogo, P. Roulon.
5 euros
GRUMBERG
J.-Cl. La nuit tous les chats sont gris
Calmann-Lévy,
1987, in-8, 201 pages. Première page de garde jaunie.
5 euros
GRUNEWALD
J. Chalom, Jésus ! Lettre
d'un rabbin d'aujourd'hui au rabbi de Nazareth
Albin Michel, Spiritualités,
2000, in-8, 233 pages. Annotations au stabilo, un plan en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
GUARDINI R. Gebet und Wahrheit Meditationen über das Vater Unser
Im Werkbund-Verlag Würzburg,
1960, in-12, 214 pages. Cartonnage bleu marine toilé,
jaquette, annotations au crayon.
5 euros
GUARDINI
R. Le Seigneur Méditations
sur la personne et la vie de Jésus-Christ Tome I
Traduction de l'italien du
R. P. Lorson. Alsatia, 1946, in-8, 350 pages. Premier tome seul,
complet en soi. Légères petites traces de pliures
au coin supérieur et à la bordure inférieure
de la première de couverture, petite trace de pliure plus
marquée au coin inférieur de la quatrième,
jaquette marron (petites déchirures et petits manques
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos). En partie non coupé.
Préface. I.
Les préludes : Origine et ancêtres ; La mère
; Incarnation ; Le précurseur ; Baptême et tentation
; Transition ; Les débuts ; Le scandale de Nazareth ;
Les malades ; Ce qui était perdu ; Disciples et apôtres
; Les béatitudes. II. Messages et promesses : La plénitude
de justice ; La sincérité dans le bien ; Possibilité
et impossibilité ; La semence et le terrain ; L'humanité
de notre Dieu ; La volonté du Père ; L'ennemi ;
La mission des apôtres ; La rémission des péchés
; La mort ; Conscience éternelle ; La renaissance de l'eau
et du Saint-Esprit. III. La décision : Aveugles et voyants
; Le Fils de l'homme ; La loi ; Jésus et les païens
; Recueillement et détachement ; "Pas de paix mais
le glaive" ; Ceux que Jésus aimait ; Signes ; Le
pain de vie ; Destin et dénouement. IV. Sur le chemin
de Jérusalem : Le Messie ; Le voyage à Jérusalem
; La Transfiguration ; L'Eglise ; Moïse et Elie ; Mystère
et Révélation ; La justice et ce qui la dépasse
; "Si vous ne devenez semblables aux enfants" ; Mariage
et virginité ; Propriété chrétienne
et pauvreté ; La bénédiction ; Croire et
imiter ; Le pardon ; "Jésus-Christ au commencement".
5 euros
GUBAREV A. The Russian Museum A Guide
Traduction du russe en anglais
d'Ed. Haber. Progress, Moscow, 1981, petit in-12, 175 pages.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs (parties
supérieure et inférieure de la jonction du premier
plat avec le dos légèrement frottées), photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
Information. The Russian
Museum Past and Present. Museum Buildings. Exhibit Divisions.
Old Russian Art. Art of the 18th Century. Art of the First Half
of the 19th Century. Art of the Second Half of the 19th Century.
Art of the End of the 19th-Beginning of the 20th Centuries. Soviet
Art. Decorative and Applied Art. Index of Names.
5 euros
GUEDJ
D. Génis ou le bambou parapluie
Seuil, 1999, in-8, 267
pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures des
plats).
"Lorsque Génis
vint au monde - prononcez "génisse" comme le
petit de la vache - ce fut après..." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
GUEDJ
M. Le cerveau argentin
L'Harmattan, Ecritures
arabes, 1996, in-8, 136 pages.
5 euros
GUEHENNO
A. La Maison vide
B. Grasset, 1973, in-12,
272 pages. Petites piqûres aux couvertures, petites déchirures
sans manque à la partie inférieure du dos et de
sa jonction avec la première de couverture, tampon encré
sur quelques pages. Première édition.
"Cela se passa
un soir de septembre. Guillaume avait vingt-quatre ans. Elle
parlait souvent de la mort, les dernières années,
mais par allusions, comme si ce n'était pas d'elle qu'elle
voulait parler. Elle disait par exemple : "Dans quel roman
est-il question de ce vieil homme solitaire qui tord les barreaux
de son lit en hurlant : "Je ne veux pas mourir seul ! je
ne veux pas mourir seul !" C'est de Montherlant, je crois."
Guillaume comprenait tout de sa mère à mi-mot et
s'était promis que, si cette chose inimaginable arrivait
un jour, la mort de sa mère, il serait là. Pourtant
elle était morte seule dans sa chambre de clinique, entre
deux visites de l'infirmière de garde." (Ouverture
du récit, page 13.)
5 euros
GUEHENNO
J.-M. La fin de la démocratie
Flammarion, 1993, in-8,
171 pages. Légères traces de pliures aux bordures
latérales extérieures des couvertures.
5 euros
GÜLERSOY
C. A Guide to Istanbul
Yenilik Basimevi, Istanbul,
1973, petit in-8 oblong, 296 pages. Très légères
petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire
et aux coins de la première de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte, photographies
en couleurs hors-texte.
5 euros
GUELFENBEIN C. Ma femme de ta vie
Traduction de l'espagnol
de Cl. Bleton. Actes Sud, Lettres latino-américaines,
Arles, 2007, in-8 oblong, 301 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins supérieur et inférieur
de la première de couverture et des toutes premières
pages ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
de la quatrième de couverture.
"Deux hommes descendirent
le cercueil d'Antonio au fond de la fosse et le recouvrirent
de terre. Clara y jeta une fleur bleutée. J'aurais voulu
la prendre dans mes bras, mais quelque chose en elle me retenait.
Ou plus exactement tout en elle me retenait. J'enfonçai
les mains dans mes poches pour réprimer le désir
de la serrer contre moi. Le vent prit une dureté hivernale
et au loin le lac se mit à moutonner. Un éclair
annonça l'orage. On redescendit la colline par un sentier
tapissé de lierre ; Clara marchait devant, tête
haute, une expression indéchiffrable. S'il n'y avait pas
eu la pluie, nous aurions pu passer pour un groupe de promeneurs.
Je ralentis pour me détacher des autres. Si, au mépris
de mon silence, quelqu'un me demandait ce que je faisais là,
je serais incapable de lui dire qu'Antonio avait été
le meilleur ami que j'aie jamais eu, que nous nous étions
mutuellement trahis une quinzaine d'années auparavant
et que nous ne nous étions jamais revus." (Premier
paragraphe du roman, page 15.)
5 euros
GUENARD
T. Plus fort que la haine
Presses de la Renaissance,
1999, in-8, 271 pages.
"Ma vie est aussi
cabossée que mon visage. / Mon nez, à lui seul,
compte vingt-six fractures. Vingt-trois proviennent de la boxe
; quatre, de mon père. / Les coups les plus violents,
je les ai reçus de celui qui aurait dû me prendre
par la main et me dire "je t'aime". / Il était
iroquois. Quand ma mère l'a quitté, le poison de
l'alcool l'a rendu fou. Il m'a battu à mort avant que
la vie ne poursuive le jeu de massacre." (Ouverture de l'avant-propos
de l'auteur, page 11.)
5 euros
GUENE F. Du rêve pour les oufs
Hachette, Littératures,
La Fouine, 2006, petit in-8, 210-[3] pages. Légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
"Alhème
a 24 ans, un père qui a perdu la boule, un frère
qui tourne mal, des petits boulots mal-payés, des copines
mariées et un don pour attirer les ploucs. Dire qu'elle
a tout pour être heureuse serait donc exagéré."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
GUENNOU
J. Les missions hier
et aujourd'hui
Missions Etrangères
de Paris, 1962, petit in-8 carré, 24 pages non paginées.
5 euros
GUERARD
C. Ces Princes
Gallimard, 1968, in-12,
123 pages. Couvertures partiellement et légèrement
jaunies avec de légères traces de pliures, inscription
à l'encre sur la première page de faux-titre.
5 euros
GUERARD
M. et EL HABIB M. Musée
national des arts africains. Art islamique au Maghreb.
Editions de la Réunion
des Musées Nationaux, Petits Guides des Grands Musées,
1976, in-8 oblong, 16 pages. Photographies en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
GUERARD
M. et EL HABIB M. Musée
national des arts africains. Art islamique au Maghreb.
Editions de la Réunion
des Musées Nationaux, Petits Guides des Grands Musées,
1976, in-8 oblong, 16 pages. Annotations à l'encre, photographies
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
GUERAUD
G. Dernier Western
Editions du Rouergue,
La Brune, 2001, petit in-12, 139 pages.
5 euros
GUERIN
Ch. Le Coeur Solitaire
Mercure de France, 1939,
in-12, 181 pages. Très infimes déchirures sans
manques aux bordures latérale droite et inférieure
de la première de couverture, très infimes manques
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
de la quatrième avec le dos (un peu jauni).
"O mon ami, mon
vieil ami, mon seul ami, / D'entre tout ce passé déjà
mort à demi / Rappelle-toi nos soirs de détresse
commune, / L'été, dans un jardin public baigné
de lune. / Après avoir de rue en rue longtemps erré,
/ Nous nous asseyions là, le coeur désespéré,
/ Sous le feuillage noir entouré de nuit claire."
(Ouverture du premier poème du recueil, page 7.)
5 euros
GUERIN
Ch. L'Homme intérieur 1901-1905
Mercure de France, 1905,
in-12, 177 pages. Légères traces de pliures au
coin inférieur et à la partie inférieure
de la bordure latérale gauche de la première de
couverture, déchirures sans manque à la bordure
supérieure de la quatrième ainsi qu'à la
partie supérieure de la bordure latérale droite
de la quatrième et des dernières pages, dos un
peu bruni. Exemplaire numéroté.
"Avant que mon
désir douloureux soit comblé / D'un amour qui l'apaise
enfin ou dont je meure, / Entendrai-je souvent encore la mer
du blé / Bruire aux alentours de ma chère demeure
?" (Première strophe du premier poème du recueil,
page 5.)
5 euros
GUERIN
P. Le problème français
Lettre-préface
d'A. Siegfried. Gallimard, Problèmes et documents, 1939,
in-12, XIV-208 pages. Très infimes piqûres à
la première de couverture, traces de pliures à
son coin et à sa bordure inférieurs, petit manque
à son angle inférieur gauche, très petites
déchirures recollées sans manque aux parties supérieure
et inférieure de la jonction de la quatrième avec
le dos, annotations au crayon. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
GÜRMEN
O.N. L'écharpe d'Iris
Gallimard, 1976, in-8,
198 pages. Trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté
dos), petites déchirures à la bordure inférieure
du dos et aux parties supérieure et inférieure
de sa jonction avec la première de couverture, légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures des
couvertures.
"Kermesse organisée
! J'y participe toujours... c'est la vie. Je suis fatigué
!" (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
GUERRESCHI
J. La vie m'affame
Denoël, 2003, in-8,
331 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du
destinataire recouvert d'encre.
5 euros
GUERRY
(Monseigneur) La doctrine sociale de l'Eglise Son actualité - ses dimensions
- son rayonnement
Editions du Centurion, 1962,
petit in-8 carré, 212 pages. Légères traces
de pliures à la première de couverture, très
infime manque à la partie inférieure du dos. Edition
mise à jour après l'Encyclique "Mater et magistra".
5 euros
GUERS
M.-J. Peines perdues
R. Laffont, 1989, in-8,
270 pages. Inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la seconde page de garde.
"Soudain Homère
a pris conscience de l'araignée au-dessus de sa tête,
danseuse elle dégringole le long de son fil et disparaît
dans un fente du plancher. Il frissonne, il est nu." (page
161.)
5 euros
GÜRSEL
N. Le dernier tramway Nouvelles
de l'exil et de l'amour
Traduction du turc d'A.-M.
du Plantier. Seuil, 1991, in-8, 214 pages. Jaquette illustrée
en couleurs.
5 euros
GUEST
H. Japan
Introduction de M. Drabble.
In Print, Traveller's Literary Companions, Brighton, 1994, in-8,
339 pages. Petite déchirure à l'angle supérieur
intérieur de la première de couverture, légère
petite trace de pliure à celui de la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte,
quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GUIBERT A.-J. Promenades poétiques
Editions du Dauphin,
1951, in-8, 70 pages. Légères petites traces de
pliures aux bordures extérieures des couvertures, petites
déchirures aux bordures inférieures des couvertures
ainsi qu'aux parties supérieures de leurs jonctions avec
le dos, très petit manque à la bordure supérieure
du dos, manque plus important à sa partie inférieure,
petits manques aux parties extérieures des bordures inférieures
de la quatrième de couverture et des toutes dernières
pages (texte indemne), légère tache à la
partie inférieure de la quatrième de couverture.
"Un chemin ombragé
qui donnait sur la rue / Et semblait à regret tourner
vers le couchant, / Une calme maison dans les branches perdue,
/ C'est là que je rêvais lorsque j'étais
enfant." (Première strophe du premier poème
du recueil : "Enfance", page 9.)
5 euros
GUIBERT
M. et DELAMARQUE P. Savoir recevoir Savoir vivre
France Loisirs, 1990,
in-8, 127 pages. Légère trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture, illustrations
en noir, marron et blanc dans le texte.
5 euros
GUIBERT
M. et DELAMARQUE P. Savoir recevoir Savoir vivre
France Loisirs, 1990,
in-8, 127 pages. Illustrations en noir, marron et blanc dans
le texte.
5 euros
GUIBOURGE
St. La mesure du soir
Flammarion, 1997, in-8,
140 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros
GUIBOURGE
St. Le Train Fantôme
Flammarion, 2001, in-8,
289 pages.
"Ce sont les mêmes
visages qui reviennent au soir, la même mélancolie,
avec la rumeur de la pluie et les coups de vent contre la façade,
le lamento des souvenirs et la douleur d'avoir survécu
à tous ceux que l'on aimait. La nuit rôde dans le
miroir où s'agitent encore les vieux étés,
les printemps inassouvis, et le désir ridicule de vouloir
durer quand le silence partout s'immisce, jusqu'à tisser
entre le monde et vous une fine trame qui retient chaque jour
davantage le chagrin et l'obscurité." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
GUIBOURGE
St. Ses adieux suivi
de Volley-ball - Trafics
Hachette, Littératures,
La Fouine, 2004, petit in-8, 209 pages.
5 euros
GUICHARD
A. Les jésuites
Club français
du livre, 1974, petit in-8 oblong, 253 pages. Cartonnage rouge
toilé, jaquette bleue (très petits manques aux
bordures supérieures et inférieures des plats et
du dos, deux déchirures aux bordures supérieures
des plats, une petite déchirure à la partie extérieure
de la bordure inférieure du premier plat), infimes manques
aux bordures extérieures des pages 23 à 32 (texte
indemne).
Avant-propos. I. Quatre
siècles d'histoire. II. Vatican II et l'après-concile.
III. L'obéissance, point critique d'une crise. IV. S'opposer
à l'athéisme. V. Conclusion. Annexe.
5 euros
GUICHARD
A. Les Juifs
B. Grasset, 1971, in-8,
262 pages. Petites traces de pliures aux coins et à l'angle
inférieur intérieur de la première de couverture
ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième.
5 euros
GUICHARD
L. La guerre des enseignes
La Renaissance du Livre,
La grande légende de la mer, 1929, in-12, 238 pages. Photographies
sépia hors-texte.
5 euros
GUICHARD
M. Le genèse et la valeur de la connaissance positive
Flammarion, Bibliothèque
de Philosophie scientifique, 1950, petit in-8, 248 pages. Traces
d'usure aux champs des couvertures et du dos, légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites
déchirures et très petits manques aux parties supérieures
et infériures de leurs jonctions avec le dos ainsi qu'à
la bordure supérieure du dos, quelques pages mal coupées.
EDITION ORIGINALE.
Préface. Introduction
: La logique de l'homme préhistorique. I. La genèse
de la connaissance positive : Les faits ; Les lois ; Remarques
sur la généralisation et la particularisation ;
La méthode pour bien conduire sa raison et chercher la
vérité dans les sciences. II. La valeur de la connaissance
positive et de ses conséquences : Remarque préliminaire
; L'explication dans les sciences ; Où va la connaissance
positive ; Conclusion générale. Bibliographie sommaire.
5 euros
GUICHARD
M. Le genèse et la valeur de la connaissance positive
Flammarion, Bibliothèque
de Philosophie scientifique, 1950, petit in-8, 248 pages. Deux
très petits accrocs à la première de couverture.
EDITION ORIGINALE.
Préface. Introduction
: La logique de l'homme préhistorique. I. La genèse
de la connaissance positive : Les faits ; Les lois ; Remarques
sur la généralisation et la particularisation ;
La méthode pour bien conduire sa raison et chercher la
vérité dans les sciences. II. La valeur de la connaissance
positive et de ses conséquences : Remarque préliminaire
; L'explication dans les sciences ; Où va la connaissance
positive ; Conclusion générale. Bibliographie sommaire.
5 euros
GUIDEZ
B. Paysan, un nouvel avenir Lettres
à un jeune agriculteur
Balland, Lettres à
un jeune, 1999, in-8, 223 pages. Très légères
trace de pliure à la partie inférieure de la première
de couverture.
5 euros
GUIGNARD-MAYEUR
A. A la Mesure du temps sans fin
Note de présentation,
préface de J. Zobel. L'auteur, 1962, in-8, 64 pages. Piqûres
aux couvertures et à la partie inférieure du dos.
La note de présentation précise : "La plupart
de ces poèmes extraits des recueils "Vivre de paix",
"Hélianthe" et "A la Mesure du temps sans
fin", ont été dits à Radio-Sénégal
par Joseph Zobel au cours des années 1961-1962."
"Si tu frappes
aux portes dis-toi / Que l'on ne t'attend pas ici / La terre
croule sous le poids / Des indécis. // Si l'on t'ouvre
la porte dis-toi / Qu'ici l'on a besoin d'argent / Et qu'il faut
à l'homme des bois / Bien du talent. // Si tu passes la
porte dis-toi / Que le seuil est loin du salon / La thébaïde
a tous les droits / De l'illusion. / Si tu fermes la porte dis-toi
/ Que tout est à recommencer / Pour que se consacre le
choix / De ta pensée." (Poème d'ouverture,
page 9.)
5 euros
GUIGNY
A. Tro Breiz Le tour
de Bretagne en 80 jours
Librairie Séguier,
1987, in-8, 339 pages. Infimes manques superficiels aux coins
de la première de couverture (cornés), première
page de faux-titre arrachée.
5 euros
GUILBERT
P. La prière retrouvée
Nouvelle Cité,
1981, in-8, 177 pages. Très légère petite
trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture.
5 euros
GUILHAUME
Ph. Lettre ouverte à tous les Français qui ne veulent
plus être pris QUE pour des cons
Albin Michel, Lettre
ouverte, 1992, in-8, 156 pages.
5 euros
GUILHAUME
Ph. Mot à Mots
Préface de M.
Jullian. R. Laffont, Leurs mots clés, 1990, in-12, 209
pages.
D' "Absence"
à "Violence".
5 euros
GUILHAUME
Ph. Un président à abattre
Albin Michel, 1991, in-8,
316 pages.
Ce "président
à abattre", c'est évidemment l'auteur lui-même,
président des chaînes de télévision
Antenne 2 et FR3.
5 euros
GUILLAIN
R. Dans trente ans la Chine
Seuil, L'Histoire immédiate,
1965, in-8, 302 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture.
5 euros
GUILLAIN
R. Orient Extrême Une
vie en Asie
Arlea / Seuil, 1985, grand
in-8, 414 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros
GUILLARME
J.-J. et FUGUET Ph. Les parents, le divorce et l'enfant
ESF, 1985, grand in-8,
167 pages. Légères petites traces de pliures à
la bordure latérale extérieure de la première
de couverture.
5 euros
GUILLAUME
J.-L. Ecoutez le Bouddha (La
doctrine primitive)
Editions Jean-Renard, 1944,
in-12, 157 pages. Couverture fort défraîchie (traces
de pliures à la première et à la quatrième,
déchirures et petits manques à leurs bordures latérales
intérieurs, manques aux parties supérieure et inférieure
du dos), petit manque au coin supérieur de la première
page de garde, inscription à l'encre à la bordure
supérieure de la première page de faux-titre. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
GUILLAUME
P. Manuel de psychologie
Presses Universitaires
de France, 1963, grand in-8, 310 pages. Cartonnage marron très
légèrement frotté, photographies et figures
en noir et blanc dans le texte. Onzième édition.
5 euros
GUILLEBAUD
C. Amants
Seuil, 2002, in-8, 173
pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture.
"Il y eut, au
tout début de leur histoire, quelque chose qui l'alerta."
(Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
GUILLEBAUD
C. Amants
Seuil, 2002, in-8, 173
pages.
"Il y eut, au
tout début de leur histoire, quelque chose qui l'alerta."
(Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
GUILLEMARD
C. Les dîners en ville Guide
de l'invité
Carrère, 1988, grand
in-8, 198 pages. Très petites traces de pliures aux coins
des couvertures, légères traces de pliures à
la quatrième, pages 85-86 débrochées, illustrations
de Clab en noir et blanc dans le texte.
5 euros
GUILLEMINAULT
G. (sous la direction de) Prélude à la Belle Epoque
Préface de G.
Guilleminault. Denoël, Le roman vrai de la Troisième
République, 1956, petit in-8 carré, 338 pages.
Cartonnage gris (légères et très petites
taches aux plats, infime accroc au coin supérieur du premier,
trace de pliure au dos, bordures supérieure et inférieure
du dos un peu frottées), manque la jaquette, petites taches
aux tranches, nombreuses photographies et illustrations en noir
et blanc hors et dans le texte.
A. Sergent : "L'année
sanglante de l'anarchie (1893-1894)", A. Mason : "Le
mariage du siècle (1895)", R. Jeanne et Ch. Ford
: "Naissance du cinéma", A. Lanoux : "Accusé
Zola, levez-vous !", M. Favalelli : "La première
de Cyrano (27 décembre 1897)", L. Sapin : "L'incendie
du Bazar de la Charité (4 mai 1897)", P. Guimard
: "Thérèse Humbert".
5 euros
GUILLET
Ch. Au nom du père Récit
Flammarion, 1984, in-8, 245
pages.
"Mon père
venait de m'apprendre à retardement le décès
d'un vieil ami, que cette nouvelle transformait pour moi en un
agonisant qui n'était plus." (Première phrase
du récit, page 7.)
5 euros
GUILLET
Ch. Chapelle ardente Récit
L'Harmattan, Ecritures, 1998,
in-8, 186 pages.
5 euros
GUILLET
Ch. L'adoration perpétuelle Récit
Flammarion, 1979, in-8, 231
pages.
"Depuis dix-huit
années, l'écriture me permettait de prendre par
instants du recul sur ma vie, ainsi que la messe dans mon enfance."
(Première phrase du récit, page 7.)
5 euros
GUILLET
Ch. Le rouge au front
Flammarion, 1959, in-12,
234 pages. Non coupé. Première édition.
"Je n'ai pas encore
retrouvé un seul souvenir du bambin que j'ai été."
(Première phrase du récit, page 7.)
5 euros
GUILLET
Ch. Le rouge au front
Flammarion, 1959, in-12,
234 pages. Taches aux couvertures et au dos (jauni), petites
traces de pliures aux coins des couvertures, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction de la première
et du dos. Première édition.
"Je n'ai pas encore
retrouvé un seul souvenir du bambin que j'ai été."
(Première phrase du récit, page 7.)
5 euros
GUILLET
Ch. Les dernières tentations Récit
Flammarion, 1990, in-8, 247
pages.
"Seul avec la
nuit en haute Corrèze, j'errais sur une route enneigée."
(Première phrase du récit, page 9.)
5 euros
GUILLON
St. Stéphane Guillon aggrave son cas
Canal +, 2006, in-8,
278 pages. Légères traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure de la première
de couverture.
5 euros
GUILLOT
M. Les juteux
Presses de la Cité,
1963, in-8, 253 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette,
petites piqûres à la tranche supérieure.
5 euros
GUILLOT
M. Les juteux
Presses de la Cité,
1965, in-8, 323 pages. Cartonnage bordeaux, jaquette illustrée
en couleurs (très petites déchirures et très
petits manques aux bordures supérieures des plats et du
dos ainsi qu'à la bordure inférieure du dos, manque
plus important à la bordure inférieure du second
plat), inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
GUILLOTEAU
M. Poitiers et le Haut-Poitou Guide
touristique du Syndicat d'Initiative de Poitiers
Introduction historique de
H. Desplands. Syndicat d'Initiative de Poitiers, 1964, in-12,
86 pages. Très légères petites traces de
pliures aux couvertures, photographies et quelques cartes en
noir et blanc hors-texte. Deuxième édition.
Aspects du Haut-Poitou.
I. Visite de Poitiers : Visite détaillée ; Visite
succincte. II. Visite du Haut-Poitou : Les environs immédiats
de Poitiers ; A travers le Haut-Poitou.
5 euros
GUILLOU
J.-P. Le matif Pratique
d'un marché à terme
Dalloz, Dalloz Gestion pratique,
1987, in-8, 85 pages. Couvertures et dos très légèrement
et partiellement frottés, petites traces de pliures aux
bordures latérales intérieures des couvertures,
quelques annotations au stabilo.
5 euros
GUIMARD P. Les choses de la vie
Denoël, 1968, in-12,
166 pages. Dos et bordures latérales intérieures
des couvertures un peu jaunis avec de légères piqûres,
légères traces de pliures à la première
de couverture, petites traces de pliures aux coins supérieurs
des toutes premières pages.
"C'est Bob qui
m'avait appris à capturer les animaux à fourrure."
(Première phrase du roman, page 13.)
5 euros
GUINVARCH
Fr. Mes premières devinettes
F. Nathan, Bibliothèque
petits lapins, 1983, petit in-8, 14 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très petites traces de pliures
aux coins supérieurs des plats), illustrations de l'auteur
en couleurs dans le texte.
5 euros
GUINZBURG
M. Envoie-moi au ciel, Scotty
Traduction de l'américain
de D. Lemoine. Gallimard, La Noire1995, in-8, 261 pages. Très
légères petites traces de pliures aux coins des
couvertures.
"Je m'appelle
Ed et je suis un sale crétin alcoolique et drogué."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
GUITRY S. Cent merveilles choisies par Sacha Guitry
R. Solar, 1954, in-8, 140
pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième,
trace de pliure plus importante au coin supérieur de la
quatrième de couverture, légères petites
traces de pliures aux coins supérieurs des toutes dernières
pages, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
"Auditoire innombrable,
invisible et divers..." (Premier paragraphe de la préface
de S. Guitry, page 7.)
5 euros
GUITTON
H. Fluctuations économiques
Avertissement de l'éditeur.
Dalloz, Précis Dalloz, 1957, in-12, 296 pages.
5 euros
GUITTON
H. L'objet de l'économie politique Suivi d'Observations de Léon Dupriez et
Francesco Vito
M. Rivière et Cie,
Bilans de la connaissance économique, 1951, in-8, 196
pages. Petits manques et traces de déchirures imparfaitement
recollées au dos.
Bibliographie analytique
et critique en fin de volume.
5 euros
GUITTON
J. Dialogue avec les précurseurs Journal oecuménique 1922-1962
Aubier - Montaigne, 1962,
petit in-8, 315-[X] pages.Photographies et illustrations en noir
et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
GUITTON
J. L'Eglise et l'Evangile
B. Grasset, Eglise et
temps présent, 1959, in-12, 443 pages. Petites déchirures
sans manque à la partie inférieure des jonctions
des couvertures et du dos, légère trace de pliure
au coin inférieur de la première. Première
édition.
Introduction. I. Jésus
et le temps. II. L'origine. III. L'émergence. IV. Le développement.
V. Dialogues oecuméniques sur les difficultés de
croire à l'Eglise. VI. Le catholicisme aux dimensions
du monde.
5 euros
GUITTON
J. Lettres ouvertes
Payot, Documents Payot,
1993, in-8, 245 pages.
5 euros
GUITTON
J. Monsieur Pouget
Gallimard, Collection
catholique, 1954, in-12 oblong, 121 pages. Scotch aux bordures
supérieure et inférieure du dos et aux angles intérieurs
des couvertures, quelques traces de pliures à la première
de couverture et à la partie inférieure gauche
de la quatrième, très petit manque au coin inférieur
de la première.
Ouvrage composé
d'extraits du "Portrait de M. Pouget".
5 euros
GUMPERT
M. Vous êtes plus jeune que vous ne pensez (You are younger than you think)
Traduction de l'américain
de M. Campserveux et J. maillaud. Gallimard, L'air du temps,
1952, in-8, 299 pages. Couverture un peu défraîchie
: jaunie, infimes accrocs superficiels aux jonctions des couvertures
et du dos, infimes manques aux parties supérieure et inférieure
du dos, traces de pliures.
5 euros
GUNSTON
B. L'aviation de combat
Adaptation de l'anglais
de Cl. Dovaz. Gründ, 1985, in-4, 80 pages. Cartonnage illustré
en bleu et blanc, jaquette illustrée en couleurs (très
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos),
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
5 euros
GUNTEN
B. (de), MARTIN A. et NIOGRET M. Les Institutions de la France
Nathan, Repères
pratiques Nathan, 1989, in-8, 159 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
GURGAND
M. Les Demoiselles de Beaumoreau
Mazarine, 1981, in-8,
282 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très
petites déchirures sans manque à la partie supérieure
de la jonction des plats et du dos).
5 euros
GURGAND
M. et J.-N. L'histoire de Charles Brunet
Mazarine, 1982, in-8,
200 pages.
5 euros
GURGANUS
A. Bénie soit l'assurance Conte
moral
Traduction de l'anglais de
S. Manceau. Plon, Feux Croisés, 1994, in-8, 133 pages.
Petites traces de pliures aux coins des couvertures, tampon encré
à la bordure supérieure de la première.
5 euros
GUSTAFSON'S
S.A. Great Eats Paris
Chronicle Books, San
Francisco, 2001, in-8, 295 pages. Infimes traces de pliures aux
couvertures, tranche latérale légèrement
salie, quelques pages cornées, quelques rares annotations
à l'encre, quelques annotations en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
GUSTAFSSON
L. Musique funèbre
Traduction du suédois
de M. de Gouvenain. Presses de la Renaissance, Les romans étrangers,
1985, in-8, 189 pages. Légères traces de pliures
aux couvertures, inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
GUTERSON D. La neige tombait sur les cèdres
Traduction de l'anglais
de Cl. et J. Demanuelli. Seuil, 1996, in-8, 382 pages. Jaquette
illustrée en couleurs (légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos,
très petite déchirure à la bordure supérieure
du second plat).
"L'attitude de
l'accusé, Kabuo Miyamoto, assis très droit sur
sa chaise, les mains posées bien à plat devant
lui, était pleine de fierté et d'une grâce
un peu raide." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
GUTH
P. Jeanne la mince et la jalousie
Flammarion, 1963, in-12,
309 pages. Dos jauni et un peu passé. Première
édition.
5 euros
GUTH
P. Lettre à votre fils qui en a ras le bol
Flammartion, 1976, in-8,
215 pages. Très légères petites traces de
pliures aux coins des couvertures, trace de pliure plus importante
à la bordure inférieure de la quatrième,
très infimes déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction de la quatrième de
couverture avec le dos.
"Ces Lettres à
votre fils qui en a ras le bol sont un cri d'amour et d'espoir.
D'amour pour les jeunes, d'espoir en leur bonheur et leur courage.
Tous les profiteurs des illusions publiques se disputent les
jeunes et les engluent de flatteries. Au jeunes et à leurs
parents, Paul Guth dit la vérité. Avec passion,
loyauté, violence. / En écrivant à son petit
neveu, Domi, Paul Guth éclaire la plupart des problèmes
de la jeunesse : les rapports du présent avec le passé
et l'avenir, la vie scolaire, le tabac, la sono, la sexualité,
la majorité à dix-huit ans, l'homosexualité,
la vitesse, la drogue, le chômage, le travail manuel, les
filles, l'amour... / Ces Lettres à votre fils qui en a
ras le bol sont une grande oeuvre de salubrité. En un
langage familier, succulent, étincelant, Paul Guth aide
les jeunes à se désembourber de leur ras-le-bol
où tant de Tartuffes les poussent à se complaire
et leur propose une cure d'altitude contre nos pollutions mentales."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
GUTH
P. Lettre ouverte aux futurs illettrés
Albin Michel, Lettre
ouverte, 1980, in-8, 209 pages. Odeur d'humidité à
l'exemplaire, piqûres aux couvertures et au dos.
Cinquante millions
de taupes. L'orphelin. "Porte du ciel, étoile du
matin". "Que diantre faites-vous de ce bras-là
?" Le Laxi. On égorge le latin. Défense aux
jeunes Français d'apprendre l'Histoire de France ! Un
paria : le Dessin. La terreur des maths. Espoir ?
5 euros
GUTH
P. Lettre ouverte aux futurs illettrés
Albin Michel, Lettre
ouverte, 1980, in-8, 209 pages. Infimes traces de pliures à
la partie intérieure de la bordure supérieure et
au coin inférieur de la première de couverture,
à l'angle inférieur intérieur de la quatrième,
ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
du dos.
Cinquante millions
de taupes. L'orphelin. "Porte du ciel, étoile du
matin". "Que diantre faites-vous de ce bras-là
?" Le Laxi. On égorge le latin. Défense aux
jeunes Français d'apprendre l'Histoire de France ! Un
paria : le Dessin. La terreur des maths. Espoir ?
5 euros
GUY
N. Rome
F. Nathan, 1948, in-8,
156 pages. Cartonnage éditeur crème illustré
d'une vignette en couleurs sur le premier plat, petits manques
aux parties supérieure et inférieure du dos et
aux angles des plats, photographie en noir (noir-bleu) et blanc
dans le texte, illustrations de Marilac en couleurs hors-texte.
5 euros
HA
JIN La mare
Traduction de l'anglais
(Etats-Unis) de J. Piazza-Kamoun. Seuil, 2004, in-8, 202 pages.
Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
HAARLOV
H. Corinne Og Den Lille
Havfrue
Gyldendal, Gopenhague, 1961,
petit in-8 oblong, 108 pages. Cartonnage éditeur illustré
en noir et blanc (petites traces d'usure aux champs des plats
et au dos, très petite tache à la bordure supérieure
du premier plat, petites taches à la partie supérieure
du second plat), dos bleu, quelques annotations au crayon et
à l'encre, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte.
"Ce livre, écrit
à la demande du Ministère danois de l'Education
Nationale, est destiné aux jeunes Français qui
apprennent le danois dans les lycées français."
(Préface de l'auteur, page 5.)
5 euros
HAAS
J.-Fr. Dans la gueule de la baleine guerre
Seuil, 2007, in-8, 379
pages.
"Cornées
(et ce mot pendant que je l'écris cherche en moi l'histoire
longtemps retournée au silence de l'homme qui, sous la
Terreur, dans la charrette qui le brinquebalait de la prison
à la guillotine, la mort criant autour de lui, ne s'interrompit
pas de lire durant tout le trajet puis, et de quelle espérance
peut-être essayait-il de témoigner ainsi, devant
le serviteur de la déesse Raison et sa philanthropinhumaine
machine, corna la page du livre qu'il n'avait pas encore achevé...
le même mot qui s'ouvre, l'entends-tu corner ? Fa ri ra
ri ra Ta ri ra ri ra ri ra, et qui, janequinant, sonnez, trompettes
et clarons, fait joyeusement marcher au combat, marignanez-vous
les compagnons, hardiz et promptz comme lyons, et rutiler sous
la soleil les armes et les armures étincelantes et le
sang vermeil sur les verts gazons en fleurs ; le même encore
qui fait retentir, flamboyante de cuivres, la Mort à mille
visages de frères humains lancée au galop sur l'angoisse
d'une bête - lyon pourquoi pas mais en quoi différent
sous la mort de nous pauvres bêtes d'hommes - qui était
toute à vivre dans sa forêt d'ombreuses lumiières
; le même enfin qui tuba mirum dies illa fera fa ri ra
ri ra ri ra éclater une stupeur de trompettes dans le
ciel, quand les anges sonneront le jour de la Résurrection
des morts... - mais si on se laisser songer et entraîner
et divaguer dès le premier mot venu !)," (Début
de la première phrase du roman (qui se termine page 14),
pages 11-12.)
5 euros
HAASSE
H.S. Une liaison dangereuse Lettres
de La Haye
Traduction du néerlandais
d'A.-M. de Both-Diez. Seuil, 1995, in-8, 190 pages. Jaquette
illustrée en couleurs.
"Madame, vous
avez surgi dans mes pensées alors que je cheminais le
long de l'allée Daal-en-Berg, dans le quartier sud de
La Haye, non loin de chez moi. J'avais le visage tourné
vers les bosquets de Pex noyés dans le fondu brun et vert
de la jeune frondaison et, au milieu de ces taillis, je me représentais,
là où se trouvent aujourd'hui des cours de tennis,
des terrains de football, un manège de poneys et un café-restaurant,
une petite gentilhommière de la fin du XVIIIe siècle,
avec déjà un soupçon de classicisme dans
l'encadrement des fenêtres." (Ouverture du roman,
page 7.)
5 euros
HABACHI
R. Commencements de la créature
Préface de P.
Ricoeur. Editions du Centurion, Le poids du jour, 1966, in-12,
187 pages. Couvertures salies et légèrement frottées,
petite tache à la première, petites traces de pliures
au coin supérieur de la première et aux coins de
la quatrième, petite inscription à l'encre à
la partie supérieure de la première page de faux-titre.
Deuxième édition.
5 euros
HABER
J.-P. L'Assemblée Européenne Un mode d'emploi pour les premières élections
européennes
Préface de V. Ansquer.
France-Empire, 1979, petit in-8 carré, 266 pages. Envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
HABREKORN D. Poètes dans les écoles
Thot, Vanves, 1978, in-8,
159 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
"Premier bilan
d'une expérience d'enseignement pratique de la poésie
que l'auteur poursuit depuis un an dans les classes des écoles
primaires, ce livre explique comment à partir de thèmes
simples du type : la comparaison, le mensonge, le souhait, les
animaux légendaires, le menu, etc., les enfants peuvent
écrire de très beaux poèmes." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
HACHTROUDI
F. J'ai épousé Johnny à Notre-Dame-de-Sion
Seuil, 2006, in-8, 209
pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux bordures inférieures des
plats et du dos).
"Un événement
absurde bouleversa ma vie à l'aube de mes treize ans."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
HADDAD
G., DARDOUR J.-Cl., SILLAM B. et SAURAT M.-Fr. Jeunesse pour
tous En douceur la révolution
esthétique. Entretiens avec Marie-France Saurat
Préface d'Y.-G. Illouz.
Lincoln, 1993, in-8, 186 pages.
5 euros
HADDAD
H. Le Bleu du temps
Zulma, 1995, in-8, 189
pages.
5 euros
HADDAD
H. L'Univers
Zulma, 1999, in-8, 394
pages. Légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures et latérales extérieures des
couvertures, inscription au crayon rouge à la bordure
supérieure d'une page.
5 euros
HADDAD
Ph. Israël, j'ai fait un rêve... Un rabbin français au coeur du
conflit israélo-palestinien
Les Editions de l'Atelier
/ Editions Ouvrières / Témoignage Chrétien,
2003, in-8, 168 pages. Une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HADENGUE Ph.S. Un Te Deum en Ile-de-France
Pauvert, 2001, in-8,
161 pages. Angles des couvertures et bordures supérieure
et inférieure du dos partiellement et très légèrement
frottés.
"Onze coups graves
espacés retentirent au clocher du beffroi, aussitôt
relayés par le cliquetis grêle du carillon de la
cathédrale. La place restait vide, immense sous la lumière
d'été verticale et de peu d'ombres, seulement traversée
par un type sur sa canne et une paire de chiens roux qui remontaient
leur piste, côte à côte, indifférents
au chahut des moineaux. Ombres courtes, méridienne, sous
la lumière crue de cette fin de matinée d'été
sans nuées ni brise aucune." (Premier paragraphe
du roman, page 11.)
5 euros
HADENIUS
St. Swedish Politics During the 20th Century Conflict and Consensus
Traduction du suédois
en anglais de V.J. Kayfetz. Svenska Institutet, Stockholm, 1997,
in-8, 174 pages. Légères petites traces de pliures
aux couvertures, légers petits accrocs superficiels à
la quatrième, photographies et illustrations en noir et
blanc dans le texte, une illustration en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HADJ ALI B. L'Arbitraire suivi de Chants pour les nuits de septembre
Préface de H. Zahouane,
introduction de M. Harbi. Dar El Ijtihad, 1991, in-12, 95 pages.
Légères petites traces de pliures à la première
de couverture, traces de pliures un peu plus importantes et plus
marquées à la quatrième.
5 euros
HAEDENS
Kl. Adios
B. Grasset, 1974, in-8,
388 pages. Très petites taches à la partie inférieure
du dos, infime déchirure à sa jonction avec la
première de couverture. Première édition.
5 euros
HAEDENS
Kl. L'Eté finit sous les tilleuls
B. Grasset, 1966, in-12,
181 pages. Petite trace de pliure à la base de l'exemplaire
(côté dos). Première édition.
"Le maire s'était
fait remplacer par un adjoint de mine chétive que personne
ne connaissait. En arrivant à l'église la noce
avait trouvé porte close. Les habitants du village regardèrent
avec perplexité ces gens déguisés comme
dans un film burlesque qui frappaient à coups de poing
la maison de Dieu." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
HAEDENS
Kl. L'été finit sous les tilleuls
Notices bio et bibliographique
de l'éditeur. Le Cercle du nouveau livre, 1966, in-8,
237 pages. Cartonnage noir toilé.
5 euros
HAEDENS
Kl. Paradoxe sur le roman
B. Grasset, 1964, in-12,
188 pages. Bordures des couvertures légèrement
jaunies avec de petites traces de pliures, petite déchirure
à la bordure inférieure du dos, annotations au
crayon.
5 euros
HAEDRICH
M. La rose et les soldats
Grasset, 1961, petit
in-8 carré, 422 pages. Pages 11-12 débrochées.
En partie non coupé.
Roman.
5 euros
HAEDRICH
M. Le Patron
Le Cercle du Nouveau
Livre, 1964, in-8, 411 pages. Cartonnage jaune toilé.
5 euros
HAELLING
G. Rhin, Meuse, Escaut
La Jeune Parque, Le Monde
et les Hommes, 1946, in-8, 229 pages. Exemplaire défraîchi
: légères traces résiduelles de mouillures
aux couvertures et à quelques pages, taches et traces
de pliures aux couvertures, très petites déchirures
et infimes manques à leurs bordures extérieures
ainsi qu'à la partie inférieure du dos. Une carte
dépliante en noir et blanc. Non coupé. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
HAËNTJENS
J. La société soft
Denoël, 1985, in-8,
149 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, film plastique des couvertures partiellement
arraché, très petites traces de pliures à
leurs coins, infime manque superficiel à l'angle inférieur
gauche de la première de couverture et à la bordure
inférieure du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
HAGEGE
Cl. L'homme de paroles Contributions
linguistiques aux sciences humaines
Fayard, Le temps des sciences,
1986, grand in-8, 308 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures et des premières
et dernières pages.
5 euros
HAGEL
III J. et SINGER M. Net Worth Shaping
Markets When Customers Make the Rules
Harvard Business School Press,
Boston, 1999, grand in-8, 313 pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
HAGER
L. Nymphenburg
Traduction de l'allemand
de J. Portevin. K.R. Langewiesche Nachfolger H. Köster,
Königstein im Taunus, sans date, in-8, 40 pages. Photographies
de H. Schmidt-Glassner et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors-texte.
5 euros
HAIG
A. L'Amérique n'est pas une île
Traduction de l'américain
de M.-C. Aubert. Plon, 1985, grand in-8, 342 pages.
L'auteur fut pendant
18 mois le premier ministre des Affaires étrangères
de R. Reagan.
5 euros
HAILEY
A. Detroit (Wheels)
Traduction de l'américain
de M. Roth. Albin Michel, 1972, in-8, 321 pages. Cartonnage marron
toilé, manque la jaquette.
"Le président
de la General Motors était de mauvaise humeur." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
HAIM
P. Passage du désir
Editions de La Différence,
1991, in-8, 342 pages. Légère petite tache à
la partie inférieure de la première de couverture,
nombreuses annotations au stabilo.
"La concierge
entrouvre la porte de sa loge sur une puanteur d'ail et de beurre
brûlés. "Inutile de monter. Ils sont venus
les arrêter hier soir." Je n'ai jamais supporté
cette virago. Je la fixe durement. "Ce n'est pas moi."
Elle baisse les yeux. "Je le jure." "Qui alors
?" "Je ne sais pas. Peut-être ceux du cinquième.
Vous savez, l'ancien combattant, la Croix-de-feu." Dehors,
adossé à la porte cochère, mon regard se
brouille. La rue chavire... Elle n'y est peut-être pour
rien... Cela devait arriver... C'était il y a deux jours,
depuis tout a basculé dans un autre temps, un temps que
je rêve, plus que je ne le vis." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
HAIM P. Soledad et Montserrat
Phébus, 2005,
in-8, 199 pages. Traces de pliures à la première
de couverture, petites traces de pliures aux coins de la quatrième,
taches aux trois premières pages de garde ainsi qu'à
la partie inférieure de la tranche latérale, déchirure
aux toutes premières pages de texte (indemne).
"Il va y avoir
quarante ans. Chaque jour, mon tour de jardin me ramène
devant ce buste sculpté, me renvoie à elles...
Les intempéries ont vert-de-grisé le métal,
soulignant imperceptiblement l'arrondi des seins. Le lierre a
dévoré le socle de pierres sèches. La virtuosité
d'Anton Steiner me déconcerte encore. J'avais, un jour,
entrevu le corps de Montserrat sortant d'une cabine de bain sur
une plage de Normandie. Le buste est fidèle à cette
réminiscence. Il me fascine. Il fallait les mains d'un
créateur hanté pour faire surgir d'une feuille
de cuivre des formes qui figurent à ce point les plaisirs
amoureux." (Ouverture du roman, page 13.)
5 euros
HAK
P. Sniper
Tristram, Auch, 2002,
in-8, 90 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures.
"Mon devoir est
de tuer." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
HALBAN
G. Der dritte Dragoner
Herbig, München
- Berlin, 1987, in-8, 295 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée
en couleurs (très légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures et inférieures
du second plat et du dos).
5 euros
HALEVI I. Sous Israël la Palestine
Le Sycomore, 1978, in-8,
247 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins supérieurs des couvertures et à la bordure
inférieure de la première, quelques cartes en noir
et blanc hors-texte.
"Ce livre raconte
une histoire. Ou plutôt, il la fait raconter par ceux qui
l'ont vécue ou la vivent encore : le Palestinien resté
dans un pays qu'il a perdu, l'immigrant juif et ses descendants
installés sur une terre qui n'était pas la leur.
De cette expropriation, sans cesse renouvelée, naîtront
les conflits qui, jusqu'à aujourd'hui, menacent la paix
du monde." (Quatrième de couverture.)
5 euros
HALEVY
D. Histoire d'une histoire esquissée
sur le troisième Cinquantenaire de la Révolution
Française
Grasset, 1939, petit in-8
carré, 114 pages. Légères petites traces
de pliure au coin supérieur de l'exemplaire et au coin
inférieur de la première de couverture. En partie
non coupé.
5 euros
HALEVY
D. Histoire d'une histoire esquissée
sur le troisième Cinquantenaire de la Révolution
Française
Grasset, 1939, petit in-8
carré, 114 pages. Discrètes annotations au crayon,
tampon de bibliothèque sur la page de garde.
5 euros
HALEY
A. Racines
Traduction de l'américain
de M. Sissung. Alta, 1977, in-8, 477 pages. Petites traces de
pliures au coin supérieur de la première de couverture,
à l'angle inférieur intérieur de la quatrième
et au dos.
"C'est au début
du printemps 1750 que naquit le fils d'Omoro et de Binta Kinté.
Cela se passait dans le village de Djouffouré, à
quatre jours de pirogue de la côte de Gambie, en Afrique
occidentale. Jailli du jeune corps souple et vigoureux de Binta,
le nouveau-né était là, la peau aussi noire
que celle de sa mère, encore tout visqueux du sang maternel,
et il braillait." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
HALEY
A. Racines
Traduction de l'américain
de M. Sissung. Alta, 1977, in-8, 477 pages. Légères
petites traces de pliures aux couvertures.
"C'est au début
du printemps 1750 que naquit le fils d'Omoro et de Binta Kinté.
Cela se passait dans le village de Djouffouré, à
quatre jours de pirogue de la côte de Gambie, en Afrique
occidentale. Jailli du jeune corps souple et vigoureux de Binta,
le nouveau-né était là, la peau aussi noire
que celle de sa mère, encore tout visqueux du sang maternel,
et il braillait." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
HALIMI
A. Touche pas à l'Amérique Cinéma, télévision, musique
Plon, Tribune libre, 1985,
in-8, 157 pages. Légère trace de pliure à
la partie supérieure de la bordure latérale droite
de la première de couverture.
5 euros
HALIMI
G. Fritna
France Loisirs, 2000,
in-8, 193 pages. Cartonnage bleu (très petite trace de
pliure au coin supérieur du premier plat), manque la jaquette.
5 euros
HÄLKER
M.A. et FISCHER Th. Spanien
DuMont Buchverlag, Richtig
reisen, Köln, 1989, in-8, 496 pages. Photographies et cartes
en noir et blanc dans le texte, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
HALKINE
S. La littérature hébraïque moderne Ses tendances - Ses valeurs
Presses Universitaires de
France, Sinaï, 1958, petit in-8, VII-[1]-198 pages. Quelques
légères petites taches à la première
de couverture et au dos, annotations à l'encre.
5 euros
HALL
A. La 9e directive Quiller
à Bangkok
Traduction de l'anglais de
Fr. Jansen. Presses de la Cité, 1967, in-8, 282 pages.
Cartonnage crème, manque la jaquette, première
page de garde collée au premier contre-plat.
5 euros
HALL E.J. The language of air travel
in english: ground services
Prentice Hall Regents,
English For Careers, Englewood Cliffs, 1976, in-8, VI-106 pages.
Légères petites traces de pliures aux coins des
couvertures, illustrations en noir et blanc fans le texte.
Foreword. I. Airline
Services. II. Telephone Reservations. III. Telephone Calls for
Information. IV. Ticketing and Fares. V. The Departing and Arriving
Passenger: The Airport. VI. The Departing and Arriving Passenger:
Baggage. VII. The Departing and Arriving Passenger: The International
Passenger. VIII. Charter Flights. IX. Air Freight. Appendix I
: Partial Listing of City and Airport Codes. Appendix II : Partial
Listing of Carrier Codes.
5 euros
HALL
G. Super base d'Eglin
Traduction de l'anglais
de P. Facon. Atlas, Patrick Baudry présente, 1991, grand
in-8 carré, 128 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, rares et très petites et légères
éraflures à quelques pages, nombreuses photographies
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
HALL
R. L'épouse
Traduction de l'anglais
de Fr. Cartano. Rivages, 1999, in-8, 235 pages. Très légère
petite trace de pliure à la partie inférieure de
la première de couverture.
5 euros
HALL
T. Le Jour J Le débarquement
en photographies
Traduction de l'anglais de
R.-M. Allemand. PML, 1994, in-4, 64 pages. Cartonnage plastifié
illustré, très infime accroc à la partie
inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
HALLIER
J.-E. La cause des peuples
Seuil, Combat, 1972,
in-8, 248 pages. Première de couverture et dos très
légèrement salis. EDITION ORIGINALE.
5 euros
HALLIER
J.-E. La cause des peuples
Seuil, Combat, 1972,
in-8, 248 pages. Film plastique du dos et de la bordure latérale
intérieure de la quatrième de couverture partiellement
arraché, bordure latérale intérieure de
la quatrième de couverture très légèrement
passée et jaunie, légères petites piqûres
au dos et aux tranches supérieure et latérale,
très petite inscription à l'encre à l'une
des dernières pages de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros
HALLIER
J.-E. Les puissances du mal
Préface d'A. Philonenko.
Editions du Rocher / Les Belles Lettres, Les jardins d'Edern,
1996, in-8, XX-308 pages.
5 euros
HALLIER
J.-E. L'Evangile du fou Charles
de Foucauld le manuscrit de ma mère morte
Albin Michel, 1986, in-8,
439 pages. Jaquette. Première édition.
5 euros
HALPERN
St. et SAVARY L. Guérir par les sons L'influence de la musique, des sons et
du bruit sur la santé
Traduction de l'américain
de G. Bénéjean et C. Frantz. Reuille, Versoix,
1985, in-8, 286 pages. Légères traces de pliures
au coin supérieur de la première de couverture
et à la bordure inférieure de la quatrième.
Introduction. I. Les
sons et le corps : Le son et la prise de conscience ; Le son
et la pollution ; Le son et la digestion ; Le son et les vibrations
; Le son et la relaxation ; Le son et la médecine ; Le
son et la santé ; Le son et ses systèmes. II. Les
sons et l'esprit : Le son et la psychologie ; Le son et l'imagination
; Le son et l'éducation ; Le son et ses principes ; Le
son et ses droits ; Le son et le conditionnement. III. Les sons
et l'âme : Le son et la plénitude ; Le son et la
psyché ; Le son du dedans ; Le son et la méditation.
IV. Les sons et le monde : Le son et la culture ; Le son et la
politique ; Le son et la religion. V. Les sons à notre
service : Le son, enregistrements et équipements ; Le
son, éducation et formation ; Le son, adresses utiles
et bibliographie.
5 euros
HALPHEN
E. Bouillottes
Gallimard, La Noire,
1998, in-8, 255 pages. Petite inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros
HALPHEN
E. Sept ans de solitude
Denoël, Impacts,
2002, in-8, 249 pages. Deux très petites empreintes en
creux à la première de couverture.
"En charge à
partir de 1994 du dossier des HLM de Paris, Eric Halphen a eu
à instruire l'une des plus importantes affaires politico-financières
de ces vingt dernières années. / La mise en examen
de Jean Tiberi ; la manipulation Schuller-Maréchal ; les
perquisitions aux sièges du RPR et du PR, au domicile
du maire de Paris (en 1996), dans les locaux de Didier Schuller
; le vrai-faux rapport de Xavière Tiberi ; la cassette
Méry et la convocation comme témoin de Jacques
Chirac sont les moments forts d'une enquête qui aura duré
sept ans. / Dessaisi en septembre 2001 par la cour d'appel de
Paris, Eric Halphen, qui ne s'est jamais exprimé, a décidé
de rompre le silence." (Quatrième de couverture.)
5 euros
HALTER M. Héroïnes de la Bible
R. Laffont, 2001, grand
in-8, 48 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur
de l'exemplaire, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
Présensation.
Sarah. Tsippora. Lilah.
5 euros
HALTER
M. La force du Bien
R. Laffont, 1995, grand
in-8, 308 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures, à l'angle inférieur
intérieur de la quatrième et à la bordure
inférieure du dos.
"Le Bien existe-t-il
? / Se manifeste-t-il en tout temps et en tout lieu ? / Ce livre
est l'aventure d'un homme qui va à la recherche de la
moindre lueur, de la plus modeste étincelle de Bien dans
le gouffre du Mal." (Ouverture de l'avant-propos, page 7.)
5 euros
HALTER
M. La mémoire d'Abraham
France Loisirs, 1984,
grand in-8, 643 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
et petites déchirures aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos), inscription à
l'encre à la bordure supérieure de la première
page de faux-titre.
"A son habitude,
Abraham le scribe s'éveilla d'un coup et, immobile sur
sa couche, les yeux grands ouverts, il attendit le jour."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
HALTER
M. La mémoire d'Abraham
R. Laffont, 1995, grand
in-8, 643 pages. Petites traces de pliures à la bordure
supérieure de la première de couverture et au coin
inférieur de la quatrième, très légères
rayures superficielles à la partie gauche de la première
de couverture.
"A son habitude,
Abraham le scribe s'éveilla d'un coup et, immobile sur
sa couche, les yeux grands ouverts, il attendit le jour."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
HALTER
M. La mémoire inquiète
R. Laffont, 1993, in-8,
46 pages.
5 euros
HALTER
M. Le fou et les rois
Albin Michel, 1976, in-8,
278 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, à
la partie inférieure du dos et à la bordure latérale
de la première page de faux-titre. EDITION ORIGINALE.
"Il y avait des
heures que nous discutions. Assis tassés dans la cahute
de glaise séchée, nous étions peut-être
une quinzaine. Deux des Palestiniens, en tailleur sur le sol
de terre battue, caressaient machinalement leur mitraillette.
Alentour, la rumeur du camp de réfugiés - Sabreh,
à l'entrée de Beyrouth - palpitait vaguement. La
tranquille pénombre d'Orient exaltait la fièvre
des voix et des regards. / La révolution est faite autant
de discours que d'action, de patience que de violence. Nous aurions
sans doute pu parler des heures encore, sans progresser pour
autant. Tout ce que je pouvais dire pour faire avancer l'idée
d'une rencontre avec les Israéliens, ils le dénonçaient
aussitôt : complot impérialiste. Peut-être
contrôlaient-ils mal le langage que nous employions - mélange
d'anglais et de français - ou peut-être était-ce
simplement l'expression de leur conviction, mais ils me disaient
"vous" chaque fois qu'ils voulaient dire Israël.
Cette discussion ne menait nulle part. Je haussai le ton : /
"Je voudrais bien savoir si c'est aux Israéliens
ou aux Juifs que vous faites la guerre. Si c'est aux Israéliens,
c'est avec eux que vous devrez régler votre différend,
avec eux que vous devrez bien finir par parler. Mais si c'est
aux Juifs que vous faites la guerre, c'est aussi à moi,
Juif vivant et travaillant à Paris, que vous vous attaquez.
Alors sachez que même si je lutte pour la paix, je ne suis
pas un non-violent. Et que si vous m'attaquez, moi Juif, je ferai
tout ce que je pourrai pour vous liquider avant que vous ne nous
liquidiez. Je poserai des bombes dans vos maisons et je vous
combattrai partout où vous vous trouverez, sans repos
ni pitié."" (Ouverture du roman, pages 9 et
10.)
5 euros
HALTER M. Le Vent des Khazars
R. Laffont, 2001, grand
in-8, 353 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures, une carte en noir et blanc
hors-texte.
"Attex enfonça
son pied droit dans la glaise. Elle l'en retira d'un coup, laissant
une empreinte parfaite. Il suffit de quelques secondes pour que
la marque s'emplisse d'eau et disparaisse." (Premier paragraphe
du roman, page 11.)
5 euros
HALTER
M. Les fils d'Abraham
R. Laffont, 1989, grand
in-8, 474 pages. Traces de pliures aux bordures extérieures
des couvertures et à la partie inférieure intérieure
de la première, légères traces de pliures
aux coins des toutes premières et des toutes dernières
pages.
"Devant Jérusalem
dont la splendeur s'offre à lui, Hugo Halter, un jour
de printemps 1961, est abattu par des terroristes palestiniens.
Pourquoi ?... Son cousin Marek - l'auteur même de ce livre
- mène l'enquête. Au nom de la longue lignée
qui n'a cessé de maintenir vivante la mémoire d'Abraham,
depuis l'ancêtre fuyant Jérusalem livrée
aux flammes des Romains jusqu'à cet autre Abraham qui
succombe en combattant dans les ruines du ghetto de Varsovie.
Parallèlement, un autre cousin de Hugo, officier des services
secrets israéliens, conduit sa propre enquête. /
Alors, de tous les points du monde, de New York à Moscou,
de Paris à Buenos Aires, de Tunis à Beyrouth, entrent
en scène les membres de la famille dispersée, soudainement
rassemblés, tendus vers un même but, qu'ils soient
athées, religieux, assimilés, sionistes ou pacifistes.
/ Et c'est ainsi que se déploie, superbement, la grande
fresque du judaïsme contemporain - dans ses élans,
ses victoires, ses contradictions et ses déchirements
- que Marek Halter rêvait de peindre depuis La mémoire
d'Abraham." (Quatrième de couverture.)
5 euros
HAMBURGER
J. Demain, les autres L'aventure
médicale en contrepoint de l'aventure humaine
Flammarion, 1979, in-8, 256
pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture et au coin supérieur de la quatrième,
petites traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième,
petite tache à la quatrième de couverture, inscription
à l'encre à la partie supérieure de la seconde
page de faux-titre.
Introduction. I. La
découverte du rein artificiel. II. La médecine
en question. III. Les amours orageuses de la science et de la
société. IV. La nouvelle démarche logique
et les multiples contrefaçons qui s'ensuivirent. V. La
tour de Babel. VI. Un Américain à Paris. VII. La
greffe du rein, par le Professeur Jean Crosnier. VIII. Passion
pour un homme seul. IX. Enfant de l'homme, étonne-toi,
étonne-toi. X. Demain, les autres.
5 euros
HAMBURGER
J. Dictionnaire promenade
Seuil, 1989, in-8, 238
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
HAMBURGER
J. La puissance et la fragilité Essai sur les métamorphoses de la médecine
et de l'homme
Flammarion, 1972, in-8, 198
pages. Couvertures légèrement frottées,
légères traces de pliures, infimes manque au coin
inférieur de la première et aux parties supérieure
et inférieure du dos.
Introduction. I. Où
l'on verra que la médecine et la biologie créent
de l'homme une image renouvelée et inattendue. II. Où
l'on tente de démontrer que dans les pays où la
recherche est pauvre, les malades sont mal soignés. III.
Où il sera plaidé que le médecin praticien
doit être peu à peu délivré de sa
solitude. IV. Où l'on passe insensiblement des problèmes
de la médecine aux problèmes de l'homme. V. Où
le médecin cherche à comprendre l'aventure humaine.
VI. Où l'on essaye de proposer des conclusions.
5 euros
HAMBURGER
J. La puissance et la fragilité Essai sur les métamorphoses de la médecine
et de l'homme
Flammarion, 1972, in-8, 198
pages. Légères petites traces de pliures à
la première de couverture, infime déchirure superficielle
à la partie inférieure de sa jonction avec le dos.
Introduction. I. Où
l'on verra que la médecine et la biologie créent
de l'homme une image renouvelée et inattendue. II. Où
l'on tente de démontrer que dans les pays où la
recherche est pauvre, les malades sont mal soignés. III.
Où il sera plaidé que le médecin praticien
doit être peu à peu délivré de sa
solitude. IV. Où l'on passe insensiblement des problèmes
de la médecine aux problèmes de l'homme. V. Où
le médecin cherche à comprendre l'aventure humaine.
VI. Où l'on essaye de proposer des conclusions.
5 euros
HAMBURGER
J. La puissance et la fragilité Essai sur les métamorphoses de la médecine
et de l'homme
Flammarion, 1972, in-8, 198
pages. Traces de pliures à la première de couverture,
très petit accroc à sa partie supérieure
intérieure, légères petites traces de pliures
aux coins de la quatrième, inscription à l'encre
à la partie supérieure extérieure de la
première page de faux-titre.
Introduction. I. Où
l'on verra que la médecine et la biologie créent
de l'homme une image renouvelée et inattendue. II. Où
l'on tente de démontrer que dans les pays où la
recherche est pauvre, les malades sont mal soignés. III.
Où il sera plaidé que le médecin praticien
doit être peu à peu délivré de sa
solitude. IV. Où l'on passe insensiblement des problèmes
de la médecine aux problèmes de l'homme. V. Où
le médecin cherche à comprendre l'aventure humaine.
VI. Où l'on essaye de proposer des conclusions.
5 euros
HAMEL
Fr. Colin le Simple
Flammarion, 1993, in-8,
199 pages. Première page de faux-titre arrachée.
"Colin était
beau et idiot. Une sorte d'idéal masculin, à sa
manière. Il possédait ce genre de beauté,
dite évidente et rare, sur laquelle les passants, même
préssés, se retournaient : "Qu'il est beau
!"" (premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
HAMEL
Fr. La semaine des petites douleurs
R. Laffont, 1991, in-8,
248 pages. Très petites traces de pliures aux coins des
couvertures.
""Je suis
l'histoire d'une femme qui a raté sa vie alors que ce
n'était pas dans son caractère", se répète
Madame Veuve Lucien Cotentin, en poussant devant elle ses deux
petits bottillons rouges à semelles compensées."
(premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
HAMELET
M.P. Trop tard, Leonard...
Editions du Dauphin,
Chemin de Ronde, 1990, in-8, 162 pages. Légère
trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture.
Roman d' "apprentissage"
centré sur le journalisme.
5 euros
HAMELIN
J. et PROVENCHER J. Brève histoire du Québec
Boréal, Montréal,
2000, in-12, 134 pages. Très légère petite
trace de pliure à la partie supérieure de la bordure
latérale extérieure de la première de couverture.
5 euros
HAMILTON
A. The Real Charles
Collins, London, 1988,
grand in-8, 222 pages. Cartonnage bordeaux, jaquette illustrée
en couleurs, quelques annotations au crayon, photographies en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
HAMILTON
N. JFK Une jeunesse insouciante
Traduction de l'anglais de
J.-Cl. Héberlé et R. Mehl. Seuil, L'épreuve
des faits, 1996, grand in-8, 692 pages. Photographies en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
HAMMOND
S. Business Studies
Longman, Harlow, 1992,
grand in-8, X-422 pages. Annotations au stabilo.
5 euros
HAMON
H. et ROTMAN P. La deuxième gauche Histoire intellectuelle et politique de la CFDT
Ramsay, L'Epreuve des Faits,
1982, grand in-8, 446 pages.
5 euros
HAMON H. et ROTMAN P. Les intellocrates Expéditions en Haute Intelligentsia
Ramsay, 1981, grand in-8,
331 pages. Légères petites traces de pliures à
la première de couverture.
5 euros
HAMON
H. et ROTMAN P. Les intellocrates Expéditions en Haute Intelligentsia
Ramsay, 1981, grand in-8,
331 pages. Très infimes traces d'usure aux bordures extérieures
et aux jonctions des couvertures et du dos.
5 euros
HAMON
H. et ROTMAN P. Les intellocrates Expéditions en Haute Intelligentsia
Ramsay, 1981, grand in-8,
331 pages. Légères traces de pliures aux coins
des couvertures. Envoi autographe signé de P. Rotman.
5 euros
HAMON
H. et ROTMAN P. Tu vois, je n'ai pas oublié
Seuil / Fayard, 1990,
grand in-8, 633 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HAMSUN
K. La ville de Segelfoss
Traduction du norvégien
de R. Boyer. Calmann-Lévy, Traduit de, 1984, grand in-8,
306 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros
HANFF
H. 84, Charing Cross Road
Traduction de l'anglais
de M.-A. de Kisch, postface de Th. Simonnet. Autrement, Littératures,
2001, in-8, 114 pages. Manque la première page de garde.
5 euros
HANFSTAENGL E. Chefs-d'oeuvre de la Pinacothèque
de Munich
Avant-propos d'A. Chamson,
introduction d'E. Hanfstaengl. L.P.A., sans date, in-8, 70-[1]
pages. Couvertures et dos légèrement jaunis, légères
petites traces de pliures aux couvertures, petit manque à
la bordure supérieure du dos, petite déchirure
à sa bordure inférieure.
Catalogue de l'exposition
présentée au Petit Palais, à Paris. - OEuvres
d'A. Altdorfer, Ch. Amberger, Fra Angelico, A. de Messine, Baldassare,
H. Baldung, J. de Barbari, G. Bellini, S. Botticelli, Fr. Boucher,
Th. Bouts, Ad. Brouwer, P. Bruegel Le Vieux, P. de Witte Candido,
J.-B.-S. Chardin, J. van Cleve le Jeune, L. Cranach le Vieux,
L. di Credi, G. David, A. Dürer, A. van Dyck, A. Elsheimer,
C. Engelbrechtsen, Cl. Gellée, Ghirlandajo, Giorgione,
A. Giotto, M. Gossaert, Fr. Goya, El Greco, M. Grunewald, Fr.
Guardi, Fr. Hals, M. Hobbema, H. Holbein le Vieux, W. Huber,
P. Janssens, J. Jordaens, H. von Kulmbach, Léonard de
Vinci, L. de Leyde, Fr.F. Lippi, F. Lippi, St. Lochner, des Maître
de Moulins, Maître du "Nothelfer Altar", Maître
du Retable de Saint Barthélemy, Maître de la Vie
de Marie, de H. Memling, Fr. van Mieris, J.-Fr. Millet, du Monogrammiste
L.S., d'A.B. Moretto, B.E. Murillo, B. van Orley, M. Pacher,
du Perugin, de N. Poussin, de Raphaël, Rembrandt, P.P. Rubens,
J. van Ruisdael, H.L. Schauffelein, M. Schaffner, L. Signorelli,
J. Steen, B. Strigel, G. Terborch, G. Tiepolo, du Tintoret, du
Titien, de Velasquez, de Veronese, de C. Witz, et de Fr. Zurbaran.
5 euros
HANIN
R. L'ours en lambeaux
Encre, 1983, grand in-8,
219 pages. Très infimes manques superficielles aux bordures
des couvertures, légère trace de pliure à
la bordure latérale de la première, traces de pliures
aux coins de la quatrième.
Autobiographie.
5 euros
HANKS
J.R. Maternity and its Rituals in Bang Chan
Introduction de H.M.
Hauck. Cornell University Southeast Asia, Cornell Thailand Project
Interim Reports Series, New York, 1963, petit in-4, 141 pages.
Légères traces de pliures et légères
taches aux couvertures, très petits manques à la
bordure supérieure du dos et à la partie supérieure
de ses jonctions avec la première et la quatrième
de couverture, petite tache à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la dernière
page de garde.
5 euros
HANNEMA
D. Chefs d'oeuvre de la collection D.G. Van Beuningen
Préface d'A. Chamson.
Ad Donker, Rotterdam, 1952, in-8, XIV-128-[62] pages. Légères
petites traces de pliures aux coins inférieures des couvertures
et des toutes premières pages, quatrième de couverture
légèrement jaunie, illustrations en noir et blanc
hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée au Petit Palais de Paris en 1952. Introduction.
Ecoles italiennes et espagnoles du Moyen-Age et de la Renaissance.
Maîtres des anciens Pays-Bas. Ecole française et
allemande du XV et XVIe siècle. Hollande XVIIe siècle.
Flandre XVIIe siècle. Le XVIIIe siècle. Le XIXe
siècle. Dessins. Sculptures. Index des artistes.
5 euros
HANNEMA
D. Chefs d'oeuvre de la collection D.G. Van Beuningen
Préface d'A. Chamson.
Ad Donker, Rotterdam, 1952, in-8, XIV-128-[62] pages.Très
petites traces de pliures aux coins des couvertures, petites
traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages,
illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée au Petit Palais de Paris en 1952. Introduction.
Ecoles italiennes et espagnoles du Moyen-Age et de la Renaissance.
Maîtres des anciens Pays-Bas. Ecole française et
allemande du XV et XVIe siècle. Hollande XVIIe siècle.
Flandre XVIIe siècle. Le XVIIIe siècle. Le XIXe
siècle. Dessins. Sculptures. Index des artistes.
5 euros
HANNOUN
M. Français et immigrés au quotidien
Albatros, 1985, in-8, 151
pages.
5 euros
HANNOUN
M. Français et immigrés au quotidien
Albatros, 1985, in-8, 151
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
HANNOUN
M. L'autre cohabitation Français
et immigrés
Préface de J. Toubon.
L'Harmattan, 1986, in-8, 161 pages. Très infimes manques
très superficiels à la jonction de la première
de couverture et du dos.
5 euros
HANS
M.-Fr. Le pêcheur de brume
B. Grasset, 1993, in-8,
235 pages. Jaquette illustrée en couleurs, très
légères petites piqûres aux tranches.
5 euros
HARCOURT R. (d') Arts de l'Amérique
Editions du Chêne,
Arts du monde, 1948, grand in-8, 199 pages. Cartonnage beige
(petites traces de pliures et d'usure aux coins du premier plat),
dos beige toilé, manque la jaquette, nombreuses photographies
d'E. Sougez en noir et blanc hors et dans le texte, quelques
photographies en couleurs hors-texte.
Introduction : Les
techniques, L'art ornemental indien. Les Eskimo. La côte
Nord-Ouest. L'aire des plaines. Les pueblos. Le Mexique. L'Amérique
centrale. Les Antilles. Le Venezuela. La Colombie. L'Equateur.
Le Pérou et la Bolivie. Le Chili septentrional. Le Nord-Ouest
argentin. L'Amazonie et les Guyanes. Les régions australes
de l'Amérique du Sud.
5 euros
HARDOÜIN
A. La petite Madame Fauvel
R. Debresse, sans date
(probablement la seconde moitié des années 1940),
in-12, 190 pages. Exemplaire défraîchi : traces
de salissures et taches aux couvertures, petites traces de pliures,
petites déchirures et quelques très petits manques
aux bordures des couvertures, dos jauni et tordu.
"La petite Mme
Fauvel accrochait au porte-manteau de la cuisine le tablier de
cotonnade qui la recouvrait durant les soins du ménage."
(Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
HARDY S. Letts
Creative Needlecrafts Needlepoint
Ch. Letts & Company,
London, 1992, in-8 carré, 93 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies en couleurs hors-texte
et illustrations en noir et bleu hors et dans le texte.
Design: Past and Present.
Starter Pack. Skill File: Preparing and Starting to Sew. Tartan
Needlecase. Flower Frame. Hi-tech Doorstop. Skill File: Basic
Needlepoint Stitches. Art Deco Cushion Panel. Skill File: Decorative
Needlepoint Stitches 1. Rose-covered Footstool. Skill File: Decorative
Needlepoint Stitches 2 and Trimming. Silk Florentine Cushion.
Sampler Pincushion. Chinese Cushion. Nursery Time Picture. Art
Nouveau Seat. Skill File: Mitring, Mounting and Canvas Care.
Tulip Rug. Trellis Firescreen. Care and Conservation. Glossary.
Index.
5 euros
HARIG
G. Die Tat des Kopernikus
Urania-Verlag, Leipzig
/ Jena / Berlin, 1965, in-8, 156 pages. Cartonnage beige toilé,
jaquette (un peu défraîchie : déchirures,
petits manques et traces de pliures à ses bordures supérieure
et inférieure, infimes accrocs superficiels à ses
champs latéraux), photographies et illustrations en noir
et blanc hors-texte, quelque illustrations dans le texte.
5 euros
HARLEVILLE
C. (d') Les Châteaux en Espagne Comédie en Cinq Actes en vers
Préface de P. Guitet-Vauquelin.
La Renaissance du Livre, Les classiques de l'Odéon, sans
date (probablement toute fin des années 1910 - tout début
des années 1920), in-12, 103 pages. Légères
traces de salissures aux couvertures, très petites déchirures
à leurs bordures latérales extérieures et
aux parties supérieures et inférieures de leurs
jonctions avec le dos, très petits manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos, petites piqûres
aux toutes premières pages.
5 euros
HARMONIE -
HIFI CONSEIL (REVUE) Nouvelle série - Numéro
11- Juillet-Août 1981
Nouvel Office d'Edition
S.A., 1981, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Quelques
légères petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Tête d'affiche : John Eliot Gardiner ;
Les festivals de l'été ; Le dossier du mois : Mozart
: Don Giovanni - La Flûte enchantée à Aix
et Orange ; Harmonie hi-fi conseil : La haute fidélité
au vert : 4 magnétocassettes portables : Nakamichi, Sony,
Superscope, Uher, Elu du mois : Akai GX-F 95, A l'essai : Luxman.
5 euros
HARMONIE -
HIFI CONSEIL (REVUE) Nouvelle série - Numéro
15 - Décembre 1981
Nouvel Office d'Edition
S.A., 1981, in-4, 132 pages (couvertures incluses). Quelques
légères petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, trace de pliure un peu plus importante et un
peu plus marquée au sommet de l'exemplaire (côté
dos), petites taches aux bordures supérieure et inférieure
du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Le dossier du mois : Les symphonies de Beethoven
: discographie des intégrales ; Jean-Claude Casadesus
: Lille et ses musiciens ; 101 cadeaux pour Noël ; Hi-fi
: 8 enceintes étrangères comparées.
5 euros
HARMONIE -
HIFI CONSEIL (REVUE) Nouvelle série - Numéro
2 - Octobre 1980
Nouvel Office d'Edition
S.A., 1980, in-4, 142 pages (couvertures incluses). Quelques
légères petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Tête d'affiche : Michel Corboz ; L'opéra
: la saison en province ; Le dossier du mois : Clara Haskil,
discographie critique complète ; Harmonie hi-fi conseil
: Quelles cassettes pour quelles musiques ? Dix cassettes "métal"
comparées, Six mini-enceintes à l'écoute,
Toutes les nouveautés présentées au Salon
Audio Fidélité 80, A l'essai : Hitachi, Pathé
Marconi, Philips, Pioneer, Scott.
5 euros
HARMONIE -
HIFI CONSEIL (REVUE) Nouvelle série - Numéro
4 - Décembre 1980
Nouvel Office d'Edition
S.A., 1980, in-4, 144 pages (couvertures incluses). Quelques
légères petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Têtes d'affiche : Noël Lee et Christian
Ivaldi ; Wagner, Le Vaisseau Fantôme à l'Opéra
de Paris ; Le dossier du mois : Bilan de l'Année du Patrimoine
: 100 chefs-d'oeuvre oubliés de la musique française
; Harmonie hi-fi conseil : Un prince du son : Raymond E. Cooke
; A l'essai : Cabasse, Grundig, Marantz, Philips, Sony, Teac,
Brandt Electronique, Six radiocassettes portables, Noël
en vidéo : un choix de magnétoscopes et de films
en cassettes.
5 euros
HARMONIE -
HIFI CONSEIL (REVUE) Nouvelle série - Numéro
6 - Février 1981
Nouvel Office d'Edition
S.A., 1981, in-4, 116 pages (couvertures incluses). Quelques
légères petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Tête d'affiche : Claude Helffer ; Verdi
: Le Bal masqué : discographie comparée des intégrales
; Le dossier du mois : Carlo Maria Giulini ; Harmoni hi-fi conseil
: 2 cadettes face à face : Revox B 795, Technics SL-7,
A l'essai : Advent, Dual, Pioneer, Sharp, Telefunken, Thomson,
Avec 81 : Toutes les nouveautés vidéo.
5 euros
HARMONIE -
HIFI CONSEIL (REVUE) Nouvelle série - Numéro
7 - Mars 1981
Nouvel Office d'Edition
S.A., 1981, in-4, 140 pages (couvertures incluses). Quelques
légères petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Tête d'affiche : Paul Tortelier ; Festival
International du Son : les vraies nouveautés ; Le dossier
du mois : Béla Bartok, discographie commentée ;
Harmonie hi-fi conseil : 2 grandes enceintes face à face
: BW 802 / KEF 105IV, A l'essai : Allison, Accoustic Research,
Kenwood, J.M. Reynaud, Un prince du son : Pierre Lavoix, Les
disques numériques : sélection du mois.
5 euros
HARMONIE -
HIFI CONSEIL (REVUE) Nouvelle série - Numéro
8 - Avril 1981
Nouvel Office d'Edition
S.A., 1981, in-4, 120 pages (couvertures incluses). Photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Tête d'affiche : Michel Beroff ; Le dossier
du mois : Elisabeth Schwarzkopf, discographie commentée
; Harmonie hi-fi conseil : En direct du Festival International
du Son 81, 8 amplis de puissance comparés : Akaï,
Grundig, Hitachi, Luxman, Marantz, Nikko, Onkyo, Technics, La
Haute Fidélité différente au Salon de l'Exception.
5 euros
|