Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de mai 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
a - b1 - b2 - b3 - c1 - c2 - c3 - c4 - c5 - d - e - f - g - h - i-k - l1 - l2 - l3 - m1 - m2 - n-o - p - q-r - s1 - s2 - t - uz
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] On peut en imaginer un septième, c'est-à-dire la pose infatuée qui saisit le bas du menton entre le pouce et l'index. [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  NACHIN L. Charles de Gaulle Général de France
Colbert, 1944, in-12, 122 pages. Première éditioin, couverture tachée.
5 euros

NAGAÏ T. : KATAOKA Y. Au service de l'humanité Takashi Nagaï
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 8), 1952, petit in-12, 16 pages. Très légères traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures.
5 euros

NAISBITT J. Les dix commandements de l'avenir
Traduction de l'américain de G. Piloquet, préface de M. Cicurel. Sand-Primeur, 1984, grand in-8, 346 pages.
De la société industrielle à la société informatique. L'intrusion technologique et la réponse humaine compensatoire. De l'économie nationale à l'économie mondiale. Du court terme au long terme. La dynamique décentralisatrice. De l'assistance institutionnelle au renouveau de l'initiative. De la démocratie de représentation à la démocratie de participation. Des hiérarchies aux réseaux. Le déplacement Nord-Sud. De l'alternative simple à la société multi-optionnelle.
5 euros

NAKAYAMA Sh. On the Idea of God in the Tenrikyo Doctrine Read at The 23rd International Congress of Orientalists Cambridge August 26, 1954.
The Headquarters of Tenrikyo Church, 1957, in-8, 6 pages. Traces de pliures aux angles inférieurs de l'exemplaire, petite trace de pliure à son coin supérieur.
5 euros

NAMIAND A. (sous la direction de) : AUTREMENT (REVUE) Numéro 70 - Mai 1985 : Acteurs Des héros fragiles
Autrement, 1985, grand in-8, 259 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
Notamment : K. Pancol : "Lulu : la belle somnambule", S. Valetti : "Frissons, poussières et alambics" et "Solo", D. Nores : "Le geste", M. Lemoine : "Y'a quelqu'un dans le champ", Ch. Cohendy : "Journal de répétition", B. Bonvoisin et Ph. Clévenot : "Un combat jubilatoire", J.-G. Nordmann : "Marseille, Strasbourg, Paris, le maroquin noir", M. Bozonnet : "La loge", Y. Reynaud : "In memoriam", G. Desarthe : "L'étoffe des héros" et "Prince de lumière", A. Alvaro : "La qui parle au soleil et qui commande les chiens", A. Wilms : "Noir c'est noir", N. Arestrup : "Un métier d'enfant", I. Huppert : "Le miroir paradoxal"...
5 euros

NAPOLEON II : CASTELOT A. L'Aiglon Napoléon Deux
Librairie académique Perrin, 1967, in-8, 476 pages. Pleine reliure de skaï vert. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

NAPOLEON II : HUBERT (Madame) Souvenirs du Roi de Rome
Introduction de P. de Montesquiou. Château de Courtanvaux, 1974, in-8, 20 pages non paginées. Une photographie et une illustration en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Château de Courtanvaux du 27 mars au 2 mai 1974.
5 euros

NATIONAL GALLERY OF SCOTLAND : ANONYME Catalogue of Paintings and Sculpture
National Gallery of Scotland, Edinburgh, 1957, in-8, 339 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, petites traces de pliures aux coins de la quatrième et au coin supérieur des toutes dernières pages, petites éraflures aux bordures des couvertures et au dos.
5 euros

NATIVELLE Cl.-A. : CAHUET A. Claude-Adolphe Nativelle 1812-1889. Histoire d'une vie dans l'histoire d'une époque.
Draeger Frères, 1937, grand in-8, 127 pages. Couverture rempliée, trace de pliure aux angles supérieurs et inférieurs gauches de la première et droits de la quatrième ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure du dos, déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions du dos avec les couvertures, manque aux parties supérieure et inférieure du dos, légères piqûres aux toutes premières et aux toutes dernières pages. Illustrations sépia hors et dans le texte. En partie non coupé.
Prologue. I. Un baptôme en 1812. II. Jours sombres. III. Le marché aux herbes. IV. Un coeur qui s'éteint. V. Le "chapel de fleurs". VI. Un élève-pharmacien en 1830. VII. Laboratoire et positivisme. VIII. La digitaline. IX. Vers le but. X. La victoire. XI. Dernières années.
5 euros

NAVARRE Y. La ville atlantique
Léméac / Actes Sud, Arles, 1996, in-12 oblong, 84 pages. Trace résiduelle de mouillure et petit accroc superficiel à la partie inférieure de la quatrième de couverture, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, rares et discrètes annotations au crayon.
5 euros

NAVARRE Y. Romans, un roman.
Albin Michel, 1988, in-8, 693 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, petite déchirure sans manque à la partie supérieure des pages 684 à 688.
"Mon nom est Abel Devilsworth. Je suis un artiste. Je ne suis pas connu. Devilsworth, ça veut dire pire que le diable. Ca m'amuse de porter un nom impossible. C'est comme un costume de théâtre qui ne se démoderait jamais. Prénom ? Abel. Je vais jusqu'à Madrid. Et vous ?" "Je vais beaucoup plus loin." David sourit." (premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

NAVARRO DAGNINO J. Vocabulario maritimo inglés-español y español-inglés
G. Gili, Barcelona, 1947, in-16, 151 pages. Percaline lilas (très légère petite trace de pliure à la partie inférieure du second plat). Deuxième édition revue et augmentée.
5 euros

NAY C. Le Noir et le Rouge ou l'histoire d'une ambition
B. Grasset, 1985, in-8, 382 pages. Légères petites traces de pliures aux coins et à la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième, infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture.
5 euros

N'DJEHOYA B. et DIALLO M. Un regard noir Les français vus par les africains
Avertissement de l'éditeur. Autrement, Ciel ouvert, 1984, in-8, 197 pages.
5 euros

NEF Ch. Histoire de la musique
Préface d'A. Pirro. Payot, 1961, in-8, 395 pages. Couverture défraîchie : légères taches, traces de pliures et petits manques aux bordures, scotch à la jonction du dos et de la première. Annotations au crayon. Deuxième édition française augmentée de nombreux exemples par Y. Rokseth.
5 euros

NEFERTITI : RACHET G. Nefertiti Reine du Nil
R. Laffont, L'Amour et la Gloire, 1984, in-8, 354 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
Roman.
5 euros

NEGRE M. Je danserai pour toi Récits de Michel Cool
Desclée de Brouwer, Le temps d'une vie, 1984, in-8, 135 pages. Annotations à l'encre.
5 euros

NEPAL : BOSSU-PICAT Ch. Népal moments of life - instants de la vie - augenblicke des lebens
Vilo / Delroisse, sans date, in-4, 216 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette illustrée, recueil de photographies en couleurs de Ch. Bossu-Picat. Texte trilingue.
5 euros

NEPAL : DURST A. et WOLGENSINGER M. et L. Népal
Traduction de l'allemand par J. Lupold. Editions Silva, 1966, in-4, 128 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en couleurs (quelques déchirures, petits manques), photographies de M. et L. Wolgensinger en couleurs contrecollées dans le texte.
5 euros

NEPAL : LOMAX J. Walking in the clouds Impressions of Nepal
R. Hale, London, 1981, in-8, 190 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

NERLOVE M. Estimation and Identification of Cobb-Douglas Production Functions
Rand McNally & Company, Chicago, North-Holland Publishing Company, Amsterdam, 1965, petit in-8, 193 pages. Coin supérieur de la page de faux-titre découpé (texte indemne).
5 euros

NERON : GEORGES-ROUX Néron
Fayard, Les grandes études historiques, 1962, in-12, 345 pages. Couverture rempliée.
5 euros

NETTER A. Connaissance de la femme
R. Laffont, "Réponses/Santé", 1979, in-8, 248 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

NEUMANN Fr. Synthetische Harmonielehre
Breitkopf & Härtel, Leipzig, 1951, in-8, X-196 pages. Cartonnage marron toilé (partiellement et légèrement décoloré). EDITION ORIGINALE.
5 euros

NEW AGE : CROSSMAN S. et FENWICK Ed. Le nouvel âge
Seuil, 1981, in-8, 222 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
5 euros

NEW AGE : CROSSMAN S. et FENWICK Ed. Le nouvel âge
Seuil, 1981, in-8, 222 pages. Légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures et à la bordure inférieure de la première.
5 euros

NEW AGE : PETIT L. et AUCOIN R. Guide du Nouvel Âge Santé - thérapies - stages - diététique
L'âge du Verseau, New age, 1990, grand in-8, 259 pages. Illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

NEW YORK : ANONYME New York
Pneu Michelin, 1968, grand in-8 oblong, 152 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petites éraflures superficielles aux bordures des couvertures et du dos, illustrations et cartes en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros

NEW YORK : GAULT H., MILLAU Ch., BRIDAULT Y. et LAMBERT Ch. et G. Guide GaultMillau New York Restaurants, Repas rapides, Hôtels, Single bars, Discos, Jazz, Musées, Shopping, Discounts, etc.
Jour-Azur, 1981, in-8, 298 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, bordures des couvertures très légèrement jaunies, film plastique du coin inférieur de la première de couverture et de la bordure latérale extérieure de la quatrième décollé, légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos.
5 euros

NEW YORK : MAUROIS G. (sous la direction de) New York et ses environs
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1954, in-12, 382 pages. Cartonnage bleu toilé (déchirures recollées aux charnières intérieures des plats), plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros

NEWHOUSE J. Collision in Brussels The Common Market Crisis of 30 June 1965
Faber and Faber, Tocqueville Series, London, 1968, in-8, 195 pages. Cartonnage bleu toilé, manque probablement la jaquette, tampon encré sur la première page de faux-titre.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 12 - Août 1984
Newlook, 1984, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, déchirures à la jonction des couvertures, légères traces résiduelles de mouillures aux pages, petite trace de pliure au coin inférieur des premières pages, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Jeux Olympiques 1984.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 44 - Avril 1987
Newlook, 1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Traces résiduelles de mouillures à l'exemplaire, petites déchirures et petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Gagnant ! ; Etonnant ; Stupéfiant ; Grisant ; Rezaes : La révélation de "Police des Moeurs" ; Tous les résultats de notre grand concours : 85 exploits gagnants !
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 46 - Juin 1987
Newlook, 1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Traces résiduelles de mouillures à l'exemplaire, petites déchirures et petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, petits accrocs à plusieurs pages, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Capotés ; Culottés ; Assassinés ; Réchauffés ; Horse Ball : Haute voltige et mains au panier.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 51 - Novembre 1987
Newlook, 1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces résiduelles de mouillures à l'exemplaire, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Crash ! ; Flash ! ; Clash ! ; Splash ! ; Newlook présente : L'aventure à Bercy 16-17 octobre attachez vos ceintures !
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 60 - Août 1988
Newlook, 1988, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, déchirure à la partie inférieure de la jonction des couverture, petite trace résiduelle de mouillure et accroc à la bordure supérieure des pages, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : L'arc de Dieu ; Autos ou ovni ? Les fabuleux prototypess des années 50 ; Suzanna.
5 euros

NEWMAN P. : LANDRY J.C. Paul Newman
McGraw-Hill Book Company, New York, 1983, in-4, 114 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

NEWTON A.Ed. The Amenities of Book-Collecting and Kindred Affections
The Atlantic Monthly Press, Boston, 1918, in-8, XXII-355 pages. Cartonnage gris (trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale droite du premier plat), dos beige toilé taché, ex-libris de H.C. Pell sur le premier contre-plat, traces résiduelles de mouillures à la bordure latérale droite des 188 première pages et à la bordure inférieure des 70 dernières, une illustration en couleurs en frontispice, photographies, illustrations et fac-similés de documents en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

NEWTON E. The Arts of Man
Thames and Hudson, A World of Art Paperback, 1963, in-8, 319 pages. Petites déchirures et petits manques superficiels aux jonctions des couvertures, quelques annotations à l'encre, photographies en noir et blanc et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

NICARAGUA : DUFLO M. et RUELLAN Fr. (sous la direction de) Le volcan nicaraguayen Polémiques, géopolitique, sandinisme, réalisations
La Découverte, Cahiers libres, 1985, in-8, 276 pages. Accroc sans manque et trace de pliure au milieu du dos.
Ont collaboré à cet ouvrage : M. Barth, P. Boniface, R.L. Borosage, J.-M. Caroit, L. Carvajal Urrestia, G. Casalis, M. Deketelaere, Fr. Dévé, M. Duflo, C. Ferrari Lopez, D. François, H. Hocdé, G. Le Boterf, Fr. Pisani, D. Ruellan, P. Serres, G. Tabard, Ph. Texier, Ch. Tutin.
5 euros

NICHOLSON J. : SYLVESTER D. Jack Nicholson
Proteus Books, New York, 1982, petit in-4, 95 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

NICKOLAUS G. Grund-und Aufbauwortschatz Französisch
E. Klett, Stuttgart, 1972, in-12, 191 pages. Plein skaï souple bleu, tampon encré à la page de faux-titre.
5 euros

NICKY Royal Gentlemen Club
Geisha, Montreuil, 2000, grand in-8, 89 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, illustrations de l'auteur en noir et blanc.
Bande dessinée pornographique.
5 euros

NICOL A. La bataille de l'O.A.S.
Les Sept couleurs, 1963, petit in-8, 224 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture et à la quatrième, petite trace de pliure plus marquée au coin supérieur de la première de couverture, légère petite éraflure à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, légères taches à la quatrième de couverture, très petites déchirures aux bordures supérieures de la quatrième de couverture et du dos, quelques rousseurs. Deuxième édition.
5 euros

NICOLLE Ch. : CLERC Ch. Prix Nobel de médecine Charles Nicolle
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 5), 1952, petit in-12, 16 pages.
5 euros

NIGELLE E. Cure intégrale de rajeunissement à la portée de tous. Un art de conserver sa jeunesse, d'accroître sa force et sa santé.
Introduction de P. Chauchard. La Diffusion Nouvelle du Livre, 1962, in-8, 209 pages.
5 euros

NIN A. Collages
Ohio University Press, The Swalow Press, Ohio, 1986, in-8, 122 pages.
5 euros

NIN A. Journal 2e volume (1934-1939)
Traduction de l'anglais de M.-Cl. Van der Elst revue et corrigée par l'auteur, préface de G. Stuhlmann. Stock, 1970, in-8, 377 pages. Deuxième tome seul de ce journal, complet en soi. Traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures et petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture et à la partie supérieure de sa jonction avec la première, quatre pages de photographies en noir et blanc. Edition établie par G. Stuhlmann.
5 euros

NIRVANA : CERVERA R. Nirvana Avec paroles de chansons
La Mascara, Images du Rock, 1994, in-4, 64 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture, infime accroc à son angle inférieur intérieur, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Exemplaire bien complet de son poster en couleurs.
5 euros

NIVERNAIS Fr. Mort en lâche
Le Condor, 1977, in-8, 392 pages. Couverture très légèrement et partiellement frottée, illustrations de l'auteur en noir et blanc hors-texte.
5 euros

NIXON R. La vraie guerre
Traduction de l'américain de Fr.-M. Watkins et G. Casaril. Albin Michel, 1980, grand in-8, 360 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
5 euros

NOBECOURT L. Horsita
B. Grasset, 1999, in-8, 247 pages. Légère petite tache au dos.
5 euros

NOGARO B. Cours d'économie politique II.
Domat-Montchrestien, 1950, grand in-8, 452 pages. Deuxième tome seul. Légères petites taches aux couvertures et au dos, déchirures aux bordures supérieures et latérales extérieures des couvertures et aux parties supérieure et inférieure du dos. Cinquième édition.
5 euros

NOGUEZ D. Les derniers jours du monde
R. Laffont, 1991, grand in-8, 586 pages.
5 euros

NOGUEZ D. Les deux veuves
La Différence, Littérature, 1990, in-8, 70 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire.
5 euros

NOHLEN D. (sous la direction de) Wörterbuch Staat und Politik
Préface de D. Nohlen. Bundeszentrale für politische Bildung, Bonn, 1995, in-12, XVII-[1]-906 pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures.
5 euros

NOIROT P. La mémoire ouverte
Postface de Ph. Dominique. Stock, Les grands sujets, 1976, in-8, 363 pages. Angles extérieurs de la première de couvertures légèrement cornés, tampons de bibliothèque sur la tranche latérale et sur quelques pages.
5 euros

NOLI J. La grâce de dieu
Julliard, 1978, in-8, 250 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures sans manque à la bordure supérieure des plats et du dos).
5 euros

NORA C. Comme un papillon de mai
Flammarion, 1997, in-8, 152 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

NORD P. et BERGIER J. L'actuelle guerre secrète
Planète, Encyclopédie Planète, 1967, in-12 carré, 254 pages. Cartonnage vert illustré en noir (très légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats), rhodoïd (petites déchirures à ses coins), bandeau-éditeur orange et noir, inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la troisième page de garde, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

NORI Cl. Une fille instantanée
Seuil, Fiction & Cie, 1981, in-8, 189 pages. Très légères traces de pliures et très petits manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture.
5 euros

NORMANDIE : HOULET G. Normandie
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1965, in-12, LXXX-598 pages. Cartonnage bleu toilé, cartes en noir et blanc et en couleurs dépliantes, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la seconde page.
5 euros

NORMANDIE : PERCHERON R. Visite au Mont Saint Michel
P. Lethielleux, 1953, in-12, 44-[18] pages. photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte. Trace de pliure à la partie inférieure de l'exemplaire, rayures superficielles à la première et à la quatrième, légères taches à la partie supérieure de la quatrième, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos. Photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

NORMANDIE : ROMAN J. et MARTIN A. Toute la Normandie
Delpire, Terre ouverte, 1965, in-4 au format à l'italienne, 185 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, dos en skaï blanc, photographies d'A. Martin et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

NORMANDIE : VEYRAT J.-P. Sur les Chemins de Normandie Contes et légendes
Préface de Cl. Pithois. OCEP, Coutances, 1982, in-8, 189 pages. Légère petite trace de pliure à la partie gauche de la bordure supérieure de la première de couverture, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

NOSARI J. Vivre en dollars Voir l'Amérique sans se ruiner
Solar, 1965, in-8, 324 pages. Cartonnage beige, manque la jaquette, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

NOTHOMB A. Attentat
Albin Michel, 1997, in-8, 207 pages. Infimes traces de pliures aux angles des couvertures, légère petite trace de pliure à la bordure inférieure du dos, légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des premières pages.
"La première fois que je me vis dans un miroir, je ris : je ne croyais pas que c'était moi." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

NOTRE HISTOIRE LA MEMOIRE RELIGIEUSE DE L'HUMANITE (REVUE) Numéro 32 - Mars 1987
Notre Histoire, La mémoire religieuse de l'humanité, 1987, in-4, 66 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : P. Maraval : "Saint Jérôme, il donna la Bible à l'Occident", E. Jauffret : "Les Assassins descendent de la montagne", G. Degeorge : "Palmyre, oasis des nations" ; Dossier : "Clercs et laïcs : un bras de fer de 15 siècles" : C. Dibout et A. Faivre : "3e-4e siècles : comment naît une frontière", A. Vauchez : "7e-13e siècles : rivalités pour le pouvoir", B. Roussel : "Réformés, tous sont prêtres", G. Vincent : "Tous sont prêtres, mais y a-t-il des premiers ?" ; S. Denis : "Tombeaux étrusques, musées de l'au-delà", Ch. Cannuyer : "Géants des Flandres, les trois pierres de David"...
5 euros

NOTRE HISTOIRE LA MEMOIRE RELIGIEUSE DE L'HUMANITE (REVUE) Numéro 34 - Mai 1987
Notre Histoire, La mémoire religieuse de l'humanité, 1987, in-4, 66 pages. Traces résiduelles de mouilllures à l'exemplaire, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos et à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, manque à la partie inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : Fr. Delforge : "Jacqueline, histoire d'une fille Pascal", Sl. Zéghidour : "Ibn Battouta, grand reporter au 14e siècle" ; Dossier : "Enfin l'histoire de la Première Communion" : R. Sauzet : "17e siècle. Les commencements d'une fête", M. Sonnet : "Apprendre à lire pour communier", A. Cabentous : "Au plus beau jour de leur vie, cierges et ripailles" ; A. Thévenart : "Une Egypte au coeur de l'Afrique", M. Goby : "Coïmbra. Des savants, des saints et des rois"...
5 euros

NOTRE HISTOIRE LA MEMOIRE RELIGIEUSE DE L'HUMANITE (REVUE) Numéro 37 - Septembre 1987
Notre Histoire, La mémoire religieuse de l'humanité, 1987, in-4, 66 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : A. Wenger : "Michel d'Herbigny, un évêque chez les soviets", J. Martin-Bagnaudez : "Prince des anges", A.-M. Balendois : "Au 15e siècle, un bateau pour Jérusalem", Sl. Zéghidour : "Pétra, la rose des sables", Ch. Lambert : "Les Jivaros. Une petite tête pour une grande âme", R. Boyer : "Ma passion pour les sagas" (Entretien avec J. Kelen), E. Jauffret : "Assassin, un nom controversé", Fr. Hildesheimer : "Contre peste et naufrage, la Bonne Mère"...
5 euros

NOTRE HISTOIRE LA MEMOIRE RELIGIEUSE DE L'HUMANITE (REVUE) Numéro 38 - Octobre 1987
Notre Histoire, La mémoire religieuse de l'humanité, 1987, in-4, 66 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : J.-P. Lapierre : "Pur et dur Georges Bernanos", E. Hildesheimer : "Chartres, deux flèches pour le ciel", R. Scemama : "Une louve, des jumeaux... et Rome sort de terre", A. Recollin et M. Lazaridis : "L'Afrique noire se tourne vers La Mecque", B. Schnitzler : "Trésor alsacien d'outre-tombe", D. Gaborit-Chopin : "Panoplie pour le sacre du roi", J. Goy : "Que vive notre roi Charles V"...
5 euros

NOTRE HISTOIRE LA MEMOIRE RELIGIEUSE DE L'HUMANITE (REVUE) Numéro 41 - Janvier 1988
Notre Histoire, La mémoire religieuse de l'humanité, 1988, in-4, 66 pages. Petite déchirure à la bordure supérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : P. Riché : "Gerbert d'Aurillac, pape de l'an mil", E. Gondinet-Wallstein : "Thomas More : de l'utopie à l'échafaud", J. Martin-Bagnaudez : "Une autre Crète", P. Paillard : "Papous, chasseurs de têtes" ; Dossier "Juifs du nouveau monde" : C. Estin : "La Bible, un guide pour les USA", M. Bensaïd : "Au Canada, les comités d'accueil", Sl. Zéghidour : "Jean Starcky : j'ai fait parler les pierres d'Orient", M. Feuillet : "Boccace, ni ange ni démon"...
5 euros

NOTRE HISTOIRE LA MEMOIRE RELIGIEUSE DE L'HUMANITE (REVUE) Numéro 42 - Février 1988
Notre Histoire, La mémoire religieuse de l'humanité, 1988, in-4, 66 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Notamment : E. Jauffreet : "Hidalgo et Morelos, la croix au bout du fusil", Fr. Hildesheimer : "1791, levée d'écrou pour les Juifs de France", R. Scemana : "République romaine. Prodiges : la voix du ciel", P.-R. Gaussin : "Cluny : vie et mort d'un grand chêne", Y.-N. Lelouvier : "Ronde des dieux sur le toit du monde", A. Lacau St Guily : "Le Moïse de Michel-Ange", C. Bensaïd : "Mazdéens : une flamme qui ne s'éteint pas"...
5 euros

NOURISSIER Fr. La Crève
B. Grasset, 1970, in-8, 265 pages. Inscriptions à l'encre sur la première page de garde. Première édition.
5 euros

NOURISSIER Fr. Roman volé
B. Grasset, 1996, in-8, 164 pages. Jaquette illustrée en couleurs. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
"A l'heure qu'il est, ma belle histoire de passion s'en est allée pourrir dans quelque décharge publique de Marseille. Enfin, probable. L'image ne vous rappelle rien ? Le cadavre enveloppé de plastique et jeté au dépotoir. Ou, mieux : le fruit des amours clandestines, l'ange au vide-ordures. Mon vingt-cinquième volume, qui était aussi mon treizième roman, volé le 26 juillet 1994 à l'aéroport de Marignane, à l'état d'ours comme nous disons joliment, de manuscrit si vous préférez (il ne vous est pas interdit de caresser des pensées exquises à propos de cette communion de la main avec les mots, l'encre, le papier, de ce travail à l'ancienne), il me reste à l'imaginer - et pour si peu de temps ! - sous la canicule, dans le trottinement des rats, les coulures d'huiles et de jus innommables, ou brûlé - purifié ? - par ces inexplicables feux qui, l'été, couvent dans les dépôts d'immondices lentement consumées, à la lisière des villes, sous une fumée âcre et sucrée." (Premier paragraphe du roman, pages 11 et 12.)
5 euros

NOUSCHI A. et OLIVESI A. La France de 1848 à 1914
Nathan, Université Information Histoire, 1981, in-8, 270 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couvertures, annotations au stabilo, photographies, illustrations et cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

NOUVELLES DE L'INSTITUT CATHOLIQUE DE PARIS (REVUE) Numéro de Juin-Septembre 1966
Institut Catholique de Paris, 1966, in-8, 32 pages.
5 euros

NOUVELLES DE L'INSTITUT CATHOLIQUE DE PARIS (REVUE) Numéro de Novembre 1971
Institut Catholique de Paris, 1971, in-8, 47 pages.
5 euros

NOUVELLES DE L'INSTITUT CATHOLIQUE DE PARIS (REVUE) Numéro d'Octobre-Novembre 1970
Institut Catholique de Paris, 1970, in-8, 56 pages.
5 euros

NOVE A. An Economic History of the U.S.S.R.
Penguin Books, London, 1990, grand in-12, IX-428 pages. Légères traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros

NUCLEAIRE MILITAIRE : COLLECTIF La paix nucléaire Simulations et réalités
Préface de P. Lellouche, postface de Ch. Millon. P. Banon, Opinions Publiques, 1995, grand in-8, 168 pages.
5 euros

NUCLEAIRE MILITAIRE : COPEL E. (Général) Le nécessaire et l'inacceptable Centrales nucléaires, terrorisme...
Balland, 1991, in-8, 234 pages.
5 euros

NUCLEAIRE MILITAIRE : LA GORCE P.-M. (de) La guerre et l'atome
Plon, Tribune libre, 1985, in-8, 236 pages. Bordures latérales intérieures des couvertures et dos légèrement jaunis, première page de faux-titre arrachée.
5 euros

NUCLEAIRE MILITAIRE : NUCLEAR ENERGY POLICY STUDY GROUP Report of the Nuclear Energy Policy Study Group Nuclear Power Issues and Choices
Avant-propos de McG. Bundy. Ballinger Publishing Company, Cambridge, 1977, in-8, XVII-[III]-418 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la bordure latérale gauche de la quatrième, très infimes manques très superficiels aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures et du dos, ainsi qu'à la bordure latérale gauche de la quatrième, annotations à l'encre sur les 50 premières pages.
Le Nuclear Energy Policy Study Group est composé de Sp.M. Keeny, S. Abrahamson, K.J. Arrow, H. Brown, A. Carnesale, A. Chayes, H.B. Chenery, P. Doty, Ph.J. Farley, R.L. Garwin, M.L. Goldberger, C. Kaysen, H.H. Landsberg, G.J. MacDonald, J.S. Nye, W.K.H. Panofsky, H. Raiffa, G.W. Rathjens, J.C. Sawhill, Th.C. Schelling, et A. Upton. Préface. Overview. I. Energy Economics and Supply : Energy and the Economic Future ; Uranium and Fossil Fuel Supplies ; Economics of Nuclear Power ; Alternative Energy Sources. II. Health, Environment, and Safety : Health Effects ; Environmental Effects ; Reactor Safety ; Radioactive Waste. III. Nuclear Proliferation and Terrorism : Nuclear Power and Proliferation of Nuclear Weapons ; Nuclear Terrorism. IV. Issues for Decision : Plutonium Reprocessing and Recycle ; Breeder Reactors ; Uranium Enrichment ; Nuclear Export Policy. Appendix : Nuclear Power Technology. Glossary. Abbreviations and Acronyms. Nuclear Energy Policy Study Group Lis of Members.
5 euros

NUSSAC S. (de), SEGALINI S. et DUPUIS S. L'année de l'opéra et de la danse 1979
Calmann-Lévy, 1979, in-4, 224 pages. Cartonnage bordeaux, jaquette illustrée en couleurs (deux rayures superficiels au premier plat, infime manque à sa partie supérieure), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

NY CARLSBERG GLYPTOTHEK : POULSEN V. Ny Carlsberg Glyptothek A Guide to the Collections
Fr. Bagges Kgl. Hofbogtrykkeri, Copenhagen, 1966, in-8, 114 pages. Très petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, bordures des couvertures et dos légèrement jaunis, photographies, illustrations et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

O.N.U. : TESSITORE J. et WOOLFSON S. (sous la direction de) A Global Agenda Issues Before the 49th General Assembly of the United Nations. An annual publication of the United Nations Association of the United States of America.
University Press of America, Lanham, 1994, in-8, XI-[1]-353 pages.
5 euros

O.N.U. : WALDHEIM K. et ROULEAU E. Un métier unique au monde
Avant-propos d'E. Rouleau, en annexes : Préambule à la Charte des Nations unies, Déclaration universelle des droits de l'homme, Déclaration sur l'octroi de l'indépendance aux pays et aux peuples coloniaux, Déclaration adoptée par l'Assemblée générale à l'occasion du vingt-cinquième anniversaire de l'Organisation des Nations unies. Stock, Les grands leaders, 1977, in-8, 233 pages. Légère odeur d'humidité à l'exemplaire, très petite et légère trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
K. Waldheim s'exprime ici, à partir d'entretiens avec E. Rouleau, journaliste au Monde, en sa qualité de secrétaire général de l'O.N.U. L'ouvrage ne donne donc aucune indication sur son rôle pendant la seconde guerre mondiale.
5 euros

OBALDIA R. (de) La passion d'Emile
Balland, L'instant romanesque, 1979, in-8, 138 pages. Exemplaire défraîchi : manque à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture et des 20 première pages (texte indemne), petites taches à l'angle supérieur gauche et au coin inférieur de la première de couverture, très petit accroc superficiel à son coin inférieur, légère trace de pliure à la bordure inférieure du dos.
5 euros

O'CASEY S. Poussière pourpre (Purple Dust)
Adaptation française de J. Autrusseau et M. Goldring. L'Arche, Théâtre National Populaire, Collection du Théâtre National Populaire, 1966, petit in-12, 114 pages. Petites traces de pliures à la bordure supérieure et à la partie supérieure de la bordure latérale de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième, très légère trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, légères petites taches à la première de couverture, très petit manque à la bordure inférieure du dos.
5 euros

OCKRENT Ch. et MARENCHES A. (de) Dans le secret des princes
Stock, 1986, grand in-8, 342 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, très légères taches à la tranche latérale.
5 euros

OFFREY Ch. Terminé pour les machines Le dossier "France"
Préface de P. Daninos. Presses de la Cité, 1974, in-8, 253 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures et au dos, très légères petites traces résiduelles de mouillure à la bordure supérieure de la quatrième de couverture et à la bordure inférieure du dos, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

OGBURN W.F. et NIMKOFF M.F. A Handbook of Sociology
Routledge & Kegan Paul Ltd, London, 1960, in-8, VI-584 pages. Cartonnage vert toilé, petites déchirures et très petits manques à la partie supérieure du dos de la jaquette, quelques rares et discrètes annotations au crayon.
5 euros

OGRIZEK D. (sous la direction de) Le Mexique Amérique centrale - Antilles
Préface de J. Perret. Odé, Le monde en couleurs, 1955, petit in-12, 413 pages. Cartonnage gris (dos et bordures des plats un peu jaunis, très petite déchirure à la bordure supérieure du premier plat), photographies et illustrations de Bartoli, Beuville, Brenet, J.-P. Geoffroy Dechaume, Jacquemot, J. Liozu, R. Navarro, P. Noël, P. Servadei et M. Villette en couleurs dans le texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : V. Alba, J. Babelon, Ch. Baugey, M. Blancpain, G. Cabrini, R. Escarpit, M.-P. Fouchet, A. Gatti, S. Groussard, M. Jouve, Fr. Mégret, T. Mende, M. Niedergang, et Ph. Soupault.
5 euros

OGRIZEK D. (sous la direction de) Les Etats-Unis d'Amérique
Traduction de l'anglais de J. Ribes. Odé, 1949, petit in-12, 517 pages. Cartonnage gris (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction du premier plat et du dos, dos un peu jauni, déchirures aux parties supérieure et inférieure de la charnière du premier contre-plat ainsi qu'à la partie inférieure de la charnière du second contre-plat), petite trace de pliure au coin supérieur des toutes premières pages, photographies en noir et blanc et illustrations de Beuville, P. Noël, J. Liozu et Le Romain en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : B. Wilson, A. et W. Carnahan, L. Compton, D. Kellogg, L. Midgley, D. Preston et J. Ribes.
5 euros

OGRIZEK D. (sous la direction de) L'Espagne
Avant-propos de J. Peyré. Odé, 1955, petit in-12, 415 pages. Cartonnage gris (dos et bordures latérales intérieures des plats un peu jaunis, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions, petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos)rrrrrrrrrrrrrrrrrrr, photographies en noir et blanc et illustrations de Beuville, A. Brenet, P. Ferreira, L. Goñi, J. Liozu, P. Noël, M. Peretti et R. de Villepreux en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : S. Chantal, H. Danjou, J. Desternes, O. Merlin, Fr. de Miomandre, et Q. Pla.
5 euros

O'HARA M. Le fils de Flicka
Traduction de l'anglais d'H. Claireau. Calmann-Lévy, 1951, in-12, 334 pages. Très petits manques à la partie inférieure du dos.
5 euros

O'HARA M. L'herbe verte du Wyoming
Traduction de l'anglais d'H. Claireau. Calmann-Lévy, 1951, in-12, 321 pages. Petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos et à la partie inférieure droite de la quatrième de couverture, très légère tache sur la partie supérieure de la première de couverture (trace de pliure sur la partie gauche).
5 euros

OKADA Y. Japanese Handicrafts
Note de présentation de l'éditeur. Japan Travel Bureau, Tourist Library, Tokyo, 1959, in-12, 220 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée en couleurs (très petits manques aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères traces résiduelles de mouillures au revers des plats et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte, une carte dépliante en noir et blanc.
5 euros

OKLAHOMA : FERBER Ed. Cimarron
Traduction de l'anglais de M. Rémon. Albin Michel, Collection des maîtres de la littérature étrangère, sans date (probablement les années 1930), in-12, 352 pages. Petites traces de pliures et très petites déchirures aux bordures des couvertures, très petits manques à leurs angles ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, quelques rousseurs aux tranches.
"Seuls les événements les plus fantastiques et les plus invraisemblables que contient ce livre sont réels. Je n'ai eu aucune intention d'écrire une histoire exacte d'Oklahoma. Tous les personnages, les villes et nombre d'incidents de ce récit sont imaginaires. Mais en lisant les rares relations dignes de foi, les documents et chroniques - y compris la collection de la Bibliothèque historique de l'Etat, à Oklahoma - et grâce à de nombreux entretiens avec des hommes et des femmes ayant vécu dans cette ville depuis le jour de sa fondation, - j'ai pu, je l'espère, reproduire quelque chose de l'esprit, de la couleur, du mouvement, de la vie de cette extraordinaire territoire. En tout cas la Course, le service religieux dans la tente du tripot, la mort d'Isaïe et d'Arita Plume Rouge, la façon dont est attrapé au vol le bidon de nitroglycérine, beaucoup de rixes à coups de revolver, la plupart des morceaux descriptifs, tout ce qui touche à la période du pétrole, et la documentation entière sur les Indiens Osages, s'appuient sur des faits réels. En bien des cas j'ai écarté comme inutilisables des matériaux absolument authentiques, parce qu'ils étaient si mélodramatiques, si extravagants, qu'ils eussent paru trop étranges dans le domaine de la fiction. / Il n'existe pas un Oklahoma, ville des Osages : c'est un composé de peut-être cinq Oklahoma véritables. Le Gosse n'a pas la prétention d'être le fameux "Billy le Gosse" de l'ancien temps. Yancey Cravat n'a pas vécu, c'est un mélange d'une quantité de personnalités saillantes d'Oklahoma, dans le passé et dans le présent. Il n'y a pas eu de Sabra Cravat, mais elle se retrouve dans une foule de femmes de soixante-cinq ans ou environ, aux yeux brillants, aux cheveux blancs, femmes profondément intéressantes, qui m'ont conté bien des histoires singulières, quand nous causions en nous balançant dans nos fauteuils à bascule, sur une terrasse d'Oklahoma, aujourd'hui ombragée par des arbres." (Avant-propos de l'auteur, pages 5-6.)o
5 euros

OLAH ARRE E. : COLLECTIF Eva Olah Arrè
Liviana Editrice, Padova, 1987, petit in-4 carré, 95 pages. Cartonnage plastifié, jaquette (très légèrement salie), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Textes en italien, anglais, français, allemand.
Textes de P. Serracino Inglott, R. De Grada, R. Cortina. Catalogue publié à l'occasion de l'exposition qui s'est tenue au Parlement Européen de Strasbourg du 14 au 20 décembre 1987.
5 euros

OLECHA I. L'envie
Traduction du russe de H. Mongault et L. Desormonts, note de présentation de l'éditeur. Librairie Plon, Feux croisés, 1936, in-12, 253 pages. Très petite trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture. Première édition de la traduction.
"Le matin, il chante dans les cabinets." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

OLIEVENSTEIN Cl. La drogue ou la vie
R. Laffont, Vécu, 1983, grand in-8, 261 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies, très infimes manques très superficiels à leurs coins supérieurs, très petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

OLIVIER G. L'affaire du courrier de Lyon
Préface de Fr. Pottecher. Cercle du Bibliophile, Les causes célèbres, 1971, petit in-8, XVII-322 pages. Plein skaï vert, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

OLLIER Cl. Missing
P.O.L., 1998, in-8, 179 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture, légère tache à sa partie supérieure.
"On pouvait se demander ce qu'il faisait là, détonnant un peu, comme inséré dans l'image par une manipulation numérique, inclus au dernier moment par une manigance en trompe-l'oeil, pas assez convaincante cependant pour qu'il n'apparaisse trancher nettement, au sein du groupe, sur la tonalité générale de conformisme vestimentaire et gestuel, mais qui le remarquait vraiment ? / Ne parlons pas de son accent - mais il a si peu de choses à dire dans cette scène, quelques mots pour se procurer de quoi se restaurer et se désaltérer, dont il pourrait se dispenser même, se contentant de pointer un index sur les assièttes et les boîtes en fer-blanc. Les autres ne parlent guère plus, assommés par l'abrutissement du long trajet et cette espèce d'assoupissement qui en perdure toujours à la halte. / Le moins qu'on puisse dire est qu'on ne l'avait jamais vu auparavant dans les parages." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

OMMANNEY F.D. et les Rédacteurs de Life Les poissons
Traduction de l'anglais de Fr. Cousteau, préface de J.-Y. Cousteau. Life, Le Monde vivant, 1964, in-4, 192 pages. Cartonnage toilé illustré en couleurs, très petites traces d'usure aux coins des plats et aux parties supérieure et inférieure du dos, second plat très légèrement frotté, très petites traces de pliures aux parties supérieure et inférieure du dos, légères piqûres aux contre-plats et à la première et à la dernière pages de garde, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

O'NEILL E. Meisterdramen
Traductions de l'anglais en allemand de R. Schnorr, de Fr. Washburn et E. von Hollander, de M. Wentzel, et d'U. et O. Fritz Schuh. S. Fischer, Frankfurt/Main, 1960, in-8, 404 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, petite déchirure et infime manque à la bordure supérieure du dos, très petit manque à sa bordure inférieure.
Unterm karibischen Mond. Kaiser Jones. Der haarige Affe. Trauer muss Elektra tragen. Ein Mond für die Beladenen. Eines langen Tages Reise in die Nacht.
5 euros

ONOMASTIQUE : BEAUCARNOT J.-L. Les noms de famille et leurs secrets
R. Laffont, 1991, grand in-8, 351 pages. Cartonnage crème (très petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats, infime tache à celui du second plat), jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures et infimes manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros

ONOMASTIQUE : HUBERT E. Origine des noms de familles
Famot, Genève, 1981, in-8, 280 pages. Plein skaï noir orné de dorures, très petit accroc au coin supérieur du second plat, légère trace de pliure à la partie supérieure du dos et à la bordure inférieure des pages 101 à 134, très petites piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

ONOMASTIQUE : STEPHANE B. Le Dictionnaire des noms de rues l'explication du nom de votre rue
Mengès, 1978, grand in-8 oblong, 744 pages. Couvertures et dos légèrement et partiellement frottés, traces de pliures aux couvertures, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

OPERA DE PARIS GARNIER Saison 1989-1990 conçue par Rudolf Noureev - Directeurs de la danse par intérim : Patrice Bart, Eugène Polyakov Debussy pour sept danseurs Musique : pièces pour piano de Claude Debussy Le jeune homme et la mort Ballet de Jean Cocteau et Roland Petit - Musique : Jean-Sébastien Bach - Décor : Georges Wakhévitch Carmen Ballet de Roland Petit - Musique : Georges Bizet - Décors et costumes : Antoni Clavé - Chorégraphies de Roland Petit - Créations à l'Opéra - Orchestre de l'Opéra de Paris - Orchestre des Concerts Lamoureux (5 et 7 avril) - Direction : André Presser - Jeudi 5, vendredi 6, samedi 7 (m. et s.), dimanche 8, mardi 10, mercredi 11, jeudi 12, vendredi 13, samedi 14 avril 1990
Opéra de Paris Garnier, 1990, grand in-8, 48 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, très petits manques au coin inférieur de la première de couverture, à la bordure inférieure du dos et aux parties inférieures de ses jonctions avec les couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

OPERA DE PARIS GARNIER Saison 1991/1992 Pas de deux & grand défilé du Ballet de l'Opéra Les Etoiles et les jeunes danseurs du Ballet de l'Opéra de Paris dans des pas de deux extraits du répertoire ou inédits - Le grand Défilé du Corps de Ballet de l'Opéra de Paris avec les Etoiles, les premiers danseurs, les sujets, les coryphées et les quadrilles, ainsi que les élèves de l'Ecole de Danse. Orchestre National de l'Opéra de Paris - Direction musicale : Michel Quéval - Jeudi 10, vendredi 11, samedi 12, dimanche 13 octobre 1991
Opéra de Paris Garnier, 1991, grand in-8, 44 pages. Traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages, petite trace d'usure au coin inférieur de la première de couverture, inscriptions à l'encre aux bordures supérieure et latérale extérieure de la dernière page, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

OPERA DE PARIS GARNIER Saison 1992/1993 Compagnie Preljocaj - Hommage aux Ballets Russes Créations Parade - Le spectre de la rose et Noces Chorégraphies d'Angelin Preljocaj - Lundi 5, mardi 6, mercredi 7, jeudi 8 et vendredi 9 avril 1993
Opéra de Paris Garnier, 1993, grand in-8, 48 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, annotations à l'encre, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, une photographie en couleurs dans le texte.
5 euros

OPERA DE PARIS GARNIER Saison 1992/1993 Giselle Chorégraphie : Mats Ek (1982) - Musique : Adolphe Adam enregistrée par l'Orchestre de l'Opéra de Monte-Carlo sous la direction de Richard Bonynge (éditions Decca-Polygram) - Décors & Costumes : Marie-Louise Ekman - Lumières : Golan Westrup - Création à l'Opéra juin 1993
Opéra de Paris Garnier, 1993, grand in-8, 48 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques annotations à l'encre, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

OPHIR J. La maison de la rue Saint-Paul
Traduction de l'anglais de M. Carlender, note de présentation des éditeurs. Presses de la Cité, 1967, in-8, 311 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette, légères piqûres à la tranche supérieure.
5 euros

OPUS INTERNATIONAL (REVUE) Numéro 73 - Eté 1973
Editions G. Fall, 1973, petit in-4, 64 pages. Inscription à l'encre au centre de la première de couverture, légères taches à la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, quelques illustrations en couleurs hors-texte.
Notamment : P. Dorazio : "Faire", G. Joppolo : "Visite d'atelier", "Quelques informations sur Piero Dorazio" et "Merri Jolivet et l'abîme du blanc", Ph. Sergeant : "A Contretemps : Pierre Klossowski", P. Letellier : "Sam Szafran, dessin", G.-G. Lemaire : "Les fixions sexographiques d'Allen Jones", M. Demoulin : "Le temps perdu et retrouvé de Véronique Bigo", A. Tronche : "Jean-Pierre Raynaud", Cl. Bouyeure : "Buraglio : la loupe-fenêtre", J.-L. Chalumeau : "Edgard Naccache" et "Christoforou ou la mort du néant", J.-L. Pradel : "Paysages : Schlosser", A. Tronche : "Kudo, rêver au-dessus du précipice"...
5 euros

ORAISON M. Amour ou contrainte ? Quelques aspects psychologiques de l'éducation religieuse
Spes, 1957, petit in-8 carré, 189 pages. Traces de pliures à la partie inférieure de la bordure latérale gauche de la quatrième de couverture et à la partie supérieure du dos et de ses jonctions avec les couvertures, discrètes annotations aux crayons noir et rouge. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de M. Oraison.
5 euros

ORAISON M. Ce qu'un homme a cru voir Mémoires posthumes
Présentation de Br. Lagrange ("Histoire d'un livre"). R. Laffont, Vécu, 1980, grand in-8, 295 pages. Petites traces de pliures aux bordures de la première de couverture et aux coins de la quatrième, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ORAISON M. Dépasser la peur
Desclée de Brouwer, Bibliothèque d'études psycho-religieuses, 1972, in-8, 137 pages.
5 euros

ORAISON M. Devant l'Illusion et l'Angoisse
Arthème Fayard, Les idées et la vie, 1958, petit in-8, 185 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur des 45 premières pages, discrètes annotations au crayon. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
Essai de critique chrétienne des thèses psychanalytiques.
5 euros

ORAISON M. Le mystère humain de la sexualité
Seuil, 1966, in-8, 158 pages.
5 euros

ORAISON M. Le temps des alibis
Seuil, 1973, in-8, 134 pages. Jaquette légèrement jaunie. Discrètes annotations au crayon.
5 euros

ORAISON M. L'union des époux
A. Fayard, Bibliothèque Ecclésia, 1958, petit in-8, 157 pages.
5 euros

ORAISON M. Vie chrétienne et problèmes de la sexualité
Avant-propos de L. Beirnaert, préface de Ch. Baudouin, introduction de P. Tesson. P. Lethielleux - Fayard, Centre d'etudes Laennec, 1972, in-8, XIV-267 pages. Quelques rares et discrètes annotations au crayon et à l'encre.
5 euros

ORBAN Ch. J'étais l'origine du monde
Albin Michel, 2000, in-8, 139 pages.
5 euros

ORBAN Ch. L'âme soeur
Albin Michel, 1998, in-8, 126 pages. Quelques annotations au crayon.
5 euros

ORFEVRERIE : BRAILSFORD J.W. The Mildenhall Treasure A Handbook
Préfaces de T.D. Kendrick et de R.L.S. Bruce-Mitford. British Museum, London, 1964, grand in-8, 24 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, légère petite trace de pliure à la partie extérieure de sa bordure inférieure, traces de pliures plus marquées au coin de la quatrième, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ORGEIX Ch. (d') : HOLTEN R. (von) et PIERRE J. d'Orgeix
Le musée de poche, 1975, in-12, 112 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

ORIEUX J. Des figues de Berbérie
B. Grasset, 1981, in-8, 283 pages. Très légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la partie supérieure de la quatrième.
5 euros

ORIEUX M. Sciences d'observation Classe de sixième des cours complémentaires
Hachette, Classiques, 1950, in-12, 312 pages. Cartonnage éditeur illustré en noir et blanc (plats et dos un peu frottés, petits manques aux coins des plats), tampon encré à la bordure supérieure de la première page de garde, quelques rares inscriptions à l'encre, photographies sépia hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ORIGAMI : FELEZ-GUEIT E. Pliages / 2 Histoires à raconter
Préface d'A. Pons. Fleurus, Fleurus Idées, Mille-pattes, 1988, grand in-8, 45 pages. Photographies en couleurs hors-texte, illustrations de l'auteur en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ORIGAMI : PARRAMON J.M. et PERIS J.J. Travaux manuels en papier et en carton
Traduction de l'espagnol de J.-M. Fossey. Bordas, Activités Artistiques, Pratique du dessin et de la peinture, 1973, grand in-8, 112 pages. Très légère trace de pliure à la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

ORIOL L. Le Tueur est parmi nous
Albin Michel, 1983, in-8, 263 pages.
5 euros

ORIOL L. Le Tueur est parmi nous
Albin Michel, 1983, in-8, 263 pages. Légères traces de pliuers aux bordures des couvertures, très petit accroc à la bordure inférieure de la quatrième, tache à la tranche latérale et à la marge latérale de plusieurs pages.
5 euros

ORMESSON J. (d') Au plaisir de Dieu
Gallimard, 1980, in-8, 473 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

ORMESSON J. (d') Le vagabond qui passe sous une ombrelle trouée
Gallimard, 1978, in-8, 304 pages.
Essai d'autobiographie à la limite du roman.
5 euros

ORMESSON J. (d') Voyez comme on danse
R. Laffont, 2001, in-8, 389 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures et à l'angle inférieur intérieur de la quatrième.
5 euros

ORMEZZANO J. Le grand âge de nos proches Comment les accompagner, les aider, trouver des solutions dignes d'eux et dignes de nous
R. Laffont, Réponses, 1985, in-8, 235 pages. Très petite trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième de couverture et des dernières pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

OROZCO DIAZ E. La Cartuja de Granada
Everest, Coleccion Iberica, Madrid, 1982, grand in-8, 94 pages. Inscription à l'encre à la partie supérieure droite de la page de faux-titre, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte. Texte en espagnol.
5 euros

OROZCO DIAZ E. La Cartuja de Granada : el Sagrario
Obra Cultural de la Casa de Ahorros de Granada, Granada, 1972, in-4, 16 pages non paginées. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin supérieure de l'exemplaire, photographies en couleurs hors et dans le texte et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

OROZCO DIAZ E. La Cartuja de Granada : Iglesia y Monasterio
Obra Cultural de la Casa de Ahorros de Granada, Granada, 1973, in-4, 16 pages non paginées. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin supérieure de l'exemplaire ainsi qu'aux coins inférieurs des couvertures et à la partie inférieure intérieure de la première de couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

ORTON J. The Orton Diaries including the correspondence of Edna Welthorpe and others
Note de présentation de l'éditeur, introduction de J. Lahr. Harper & Row, Perennial Library, New York, 1986, petit in-8, 304-[3] pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ORTWIN RAVE P. Berlin In Der Geschichte Seiner Bauten
Deutscher Kunstverlag, 1966, grand in-8, 172 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en noir et blanc (déchirures sans manque), 104 photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations dans le texte.
5 euros

OSBORN P.G. A Concise Law Dictionary for Students and Practitioners
Sweet & Maxwell, Toronto, 1947, in-8, V-[I]-359 pages. Percaline bleue (petites traces de pliures aux bordures supérieures du premier plat et du dos, légères petites taches à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure et à la partie intérieure de la bordure inférieure du premier plat, dos très légèrement passé), première et dernière pages de garde jaunies. Troisième édition.
5 euros

OSBORNE J. Luther 3 actes.
Adaptation de P. Quentin. Théâtre National Populaire, Collection du Théâtre National Populaire, 1964, petit in-12, 86 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

OSTENDE J.-P. Le mur aux tessons
Gallimard, L'Arpenteur, 1989, in-12, 139 pages. Très légère et petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, quelques traces de salissures aux couvertures, quelques taches à la première.
"Des oiseaux traversent le ciel bleu, rayé de nuages blancs, au-dessus des salines. Un homme lit le journal dans un car dont le toit est couvert de sacs et de valises. Il ne regarde pas les champs, les fleurs, les ronces. Ni les papillons, encore moins les chenilles qui deviendront des papillons. La route passe parfois sous un pont, non loin d'un chantier où travaillent des hommes avec des pioches." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

OSTRANDER Sh. et SCHROEDER L. Fantastiques recherches parapsychiques en U.R.S.S.
Traduction de l'américain d'A. Owens et R. Olcina. Laffont, Les énigmes de l'univers, 1974, in-8, 471 pages. Quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

OTERO SILVA M. La Muerte de Honorio
Monte Avila, Prisma, Caracas, 1968, petit in-8, 228 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, légère tache à la bordure inférieure du dos, tampon encré à la première page de garde, trace de pliure au coin supérieur d'une page.
5 euros

OUDIN B. Plaidoyer pour la ville Pour un urbanisme qui réconcilie la ville et la vie
R. Laffont, "Libertés 2000", 1972, in-8, 253 pages. Très petites traces de pliures à la première de couverture, dos un peu sali, quelques petites taches aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

OUGANDA : AMIN DADA I. : WIEDEMANN E. Amin Dada
Traduction de l'allemand de Fr. Planiol. Ch. Denu, 1977, grand in-8, 327 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

OURY G. Eglises de la Sarthe
Nouvelles Editions Latines, sans date (années 1950), in-8, 31 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

OXFORD : ANONYME 50 Views of Oxford and Pocket Guide A Tour of the Colleges described in detail
A. Savage, Oxford, sans date, petit in-12, 64 pages. Petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, très petite trace de pliure au coin supérieur des 6 premières pages, photographies sépia hors-texte.
5 euros

OZICK C. Le messie de Stockholm
Traduction de l'anglais de J.-P. Carasso. Payot, Romans Payot, 1988, in-8, 235 pages.
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Il vous faut donc les réserver avant votre passage.