Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
GUERRES D'INDOCHINE ET DU VIETNAM
: COLLINGWOOD Ch. Mourir pour Hanoï
Traduction de l'américain
de R. Tesnière, préface de J. Lartéguy.
Presses de la Cité, 1971, in-8, 377 pages. Cartonnage
gris.
Récit.
5 euros
GUERRES
D'INDOCHINE ET DU VIETNAM : DU BERRIER H. L'échec américain
au Viet-Nam vu par un
Américain
Traduction de l'anglais de
J.-R. Major. La Table Ronde, L'Ordre du jour, 1965, in-8, 314
pages. Petites traces de pliures aux angles et aux bordures latérales
intérieures des couvertures, petites rayures superficielles
à la première, petite déchirure recollée
à la partie inférieure de sa jonction avec le dos,
annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
GUERRES
D'INDOCHINE ET DU VIETNAM : LACOUTURE J. Le Vietnam entre deux
paix
Introduction de Ph. Devillers.
Seuil, 1965, in-8, 266 pages. Trace de pliure à la quatrième
de couverture. Exemplaire du Service de Presse, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
GUERRES
D'INDOCHINE ET DU VIETNAM : LARTEGUY J. Le mal jaune
Presses de la Cité,
1962, in-8, 377 pages. Cartonnage bordeaux (très légère
tache au premier plat), manque la jaquette. Première édition.
5 euros
GUERRES
D'INDOCHINE ET DU VIETNAM : LARTEGUY J. Le mal jaune
Presses de la Cité,
1967, in-8, 377 pages. Cartonnage crème, jaquette illustrée
en couleurs (petites déchirures et très petits
manques aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos).
5 euros
GUERRES
D'INDOCHINE ET DU VIETNAM : LARTEGUY J. Le mal jaune
Presses de la Cité,
1963, in-8, 377 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette.
Première édition.
5 euros
GUERRES
D'INDOCHINE ET DU VIETNAM : LARTEGUY J. Un million de dollars
le Viet La seconde guerre
d'Indochine
R. Solar, 1966, in-8, 318
pages. Cartonnage beige, jaquette illustrée en couleur
(très petites déchirures et très petits
manques aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos), photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GUERRES
D'INDOCHINE ET DU VIETNAM : TODD O. Cruel avril 1975 / La chute de Saigon
R. Laffont, 1987, grand in-8,
479 pages. Légères traces de pliures à la
première de couverture et aux coins de la quatrième,
taches à la partie inférieure de la tranche latérale
et à la tranche inférieure, inscription à
l'encre à la partie inférieure de la première
page de garde, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GUERRESCHI
J. La vie m'affame
Denoël, 2003, in-8,
331 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du
destinataire recouvert d'encre.
5 euros
GUERRY
(Monseigneur) La doctrine sociale de l'Eglise Son actualité - ses dimensions
- son rayonnement
Editions du Centurion, 1962,
petit in-8 carré, 212 pages. Légères traces
de pliures à la première de couverture, très
infime manque à la partie inférieure du dos. Edition
mise à jour après l'Encyclique "Mater et magistra".
5 euros
GUERS
M.-J. Peines perdues
R. Laffont, 1989, in-8,
270 pages. Inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la seconde page de garde.
"Soudain Homère
a pris conscience de l'araignée au-dessus de sa tête,
danseuse elle dégringole le long de son fil et disparaît
dans un fente du plancher. Il frissonne, il est nu." (page
161.)
5 euros
GÜRSEL
N. Le dernier tramway Nouvelles
de l'exil et de l'amour
Traduction du turc d'A.-M.
du Plantier. Seuil, 1991, in-8, 214 pages. Jaquette illustrée
en couleurs.
5 euros
GÜRSEL
N. Le dernier tramway Nouvelles
de l'exil et de l'amour
Traduction du turc d'A.-M.
du Plantier. Seuil, 1991, in-8, 214 pages. Jaquette illustrée
en couleurs. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
GUEST
G. et MORFAUX L.-M. La Connaissance et la Raison
A. Colin, Cours Morfaux
de philosophie, 1983, in-8, 203 pages. Petite trace de pliure
au coin inférieur de la quatrième de couverture,
annotations au crayon.
5 euros
GUEST
H. Japan
Introduction de M. Drabble.
In Print, Traveller's Literary Companions, Brighton, 1994, in-8,
339 pages. Petite déchirure à l'angle supérieur
intérieur de la première de couverture, légère
petite trace de pliure à celui de la quatrième
de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte,
quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GUIBERT
H. Le protocole compassionnel
Gallimard, 1991, in-8,
227 pages.
5 euros
GUIBERT
H. Les aventures singulières
Edition de Minuit, 1982,
in-12 carré, 120 pages.
5 euros
GUIBERT
H. Les gangsters
Edition de Minuit, 1988,
in-12 carré, 109 pages. Petite trace de pliure au coin
inférieur de la première de couverture.
5 euros
GUIBERT
H. L'homme au chapeau rouge
Gallimard, 1992, in-8,
154 pages.
5 euros
GUIBOURGE
St. La mesure du soir
Flammarion, 1997, in-8,
140 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros
GUIBOURGE
St. Le Train Fantôme
Flammarion, 2001, in-8,
289 pages.
"Ce sont les mêmes
visages qui reviennent au soir, la même mélancolie,
avec la rumeur de la pluie et les coups de vent contre la façade,
le lamento des souvenirs et la douleur d'avoir survécu
à tous ceux que l'on aimait. La nuit rôde dans le
miroir où s'agitent encore les vieux étés,
les printemps inassouvis, et le désir ridicule de vouloir
durer quand le silence partout s'immisce, jusqu'à tisser
entre le monde et vous une fine trame qui retient chaque jour
davantage le chagrin et l'obscurité." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
GUIBOURGE
St. Ses adieux suivi
de Volley-ball - Trafics
Hachette, Littératures,
La Fouine, 2004, petit in-8, 209 pages.
5 euros
GUICHARD
A. Les Juifs
B. Grasset, 1971, in-8,
262 pages. Petites traces de pliures aux coins et à l'angle
inférieur intérieur de la première de couverture
ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième.
5 euros
GUICHARD L. La guerre des enseignes
La Renaissance du Livre,
La grande légende de la mer, 1929, in-12, 238 pages. Photographies
sépia hors-texte.
5 euros
GUICHARD
M. Le genèse et la valeur de la connaissance positive
Flammarion, Bibliothèque
de Philosophie scientifique, 1950, petit in-8, 248 pages. Deux
très petits accrocs à la première de couverture.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
GUIDES
JURIDIQUES : BERTHOIN M.H. et DURAND H. Vous et la loi Guide pratique de vos droits et de vos
responsabilités
Préface de R. Floriot.
Sélection du Reader's Digest, 1974, in-8, 797 pages. Plein
cuir rouge.
5 euros
GUIDES
JURIDIQUES : BERTHOIN M.H. et DURAND H. Vous et la loi Guide pratique de vos droits et de vos
responsabilités
Préface de R. Floriot.
Sélection du Reader's Digest, 1973, in-8, 797 pages. Plein
cuir rouge, très petit accroc à la jonction du
second plat et du dos, quelques discrètes annotations
au crayon.
5 euros
GUIDES
JURIDIQUES : COLLECTIF Le grand livre de Réponse à
tout ! Nouvelle édition
1997 entièrement remise à jour
Avant-propos d'A. Ayache.
Albin Michel, A. Ayache, 1996, grand in-8, 447 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, photographies en
couleurs dans le texte.
Famille : Couple, Enfants,
Allocations et aides, Logement, Assurance, Charges, Retraite,
Héritage. Droit : Justice, Sécurité, Saisies,
huissiers, Consommation, Voisinage, Famille, Qu'est-ce qu'on
risque ?, Lettres types. Emploi : Formation et recyclage, Recrutement,
Salaires, Femmes, Législation du travail, Travail temporaire,
Licenciement, Créer une entreprise, Travailler à
l'étranger, Métiers. Argent : Banque, Placements,
Crédit, Impôts, Santé, Cartes de réduction.
Automobile : Apprentissage, Achat, Location, Assurance, Réparations,
Conduite.
5 euros
GUIDES
JURIDIQUES : COTE-COLISSON G. Votre commerce et la Loi Guide juridique pratique pour tous
De Vecchi, 1972, in-12, 212
pages. Infimes déchirures sans manque aux couvertures
et au dos.
5 euros
GUIDES
JURIDIQUES : GENDREY P. (sous la direction de) Agir en justice
et régler vos
litiges à l'amiable. Règlement amiable - Médiation/conciliation
- Tribunaux - Procédures - Délais - Recours. Le
guide pour tous 1998.
Présentation de V.
Wackenheim. Prat, 1998, petit in-8, 254 pages.
5 euros
GUIDES
JURIDIQUES : PERRIN D. et TANNEY Br. (du) A vos droits citoyens
! Sachez défendre
vos libertés
Hermé, 1989, in-8,
211 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
illustrations d'Avoine en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe
signé des auteurs.
5 euros
GUIDES
JURIDIQUES : RAPHANEL S., VERT Br. et PELLERIN M.-H. (sous la
direction de) Guide des formalités+ 1992 + les avantages + les subventions + les
primes + les réductions
Introduction de D. Prat.
Prat/Europa, 1992, grand in-8, 510 pages. Couverture souple plastifiée,
légères petites traces de pliures aux bordures
inférieures des couvertures et à la bordure supérieure
du dos, très infimes accrocs superficiels aux bordures
supérieures du dos et de la quatrième de couverture.
5 euros
GUIDES
JURIDIQUES : SCHAFFHAUSER D. (sous la direction de) Vos droits
au quotidien
Préface de L.
Davenas. Sélection du Reader's Digest, 1990, grand in-8,
463 pages. Plein skaï bleu marine, photographies en couleurs
hors et dans le texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : M.-Fr. Cornille, Cl. Davaille, L. Davenas,
H. Eynard, M.-Th. Feydeau, Br. Jaubert, J. Lagadec, D. Pajot,
Y. Pedler, Ch. Perottet, P. Piffaretti, M.-L. Robineau, J.-P.
Tancrez, J. Tillhet-Pretnar.
5 euros
GUIDES
JURIDIQUES : VENEAU M. Guide du locataire 1998
Editions du Rocher, 1997,
in-8, 289 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, petite tache à la
partie inférieure de la tranche latérale des 80
dernières pages.
5 euros
GUIDEZ
B. Paysan, un nouvel avenir Lettres
à un jeune agriculteur
Balland, Lettres à
un jeune, 1999, in-8, 223 pages. Très légères
trace de pliure à la partie inférieure de la première
de couverture.
5 euros
GUIGNY
A. Tro Breiz Le tour
de Bretagne en 80 jours
Librairie Séguier,
1987, in-8, 339 pages. Infimes manques superficiels aux coins
de la première de couverture (cornés), première
page de faux-titre arrachée.
5 euros
GUILBERT
Y. Autres temps autres chants
Préface de Dussane.
R. Laffont, 1946, in-12, 213 pages. Petites traces de pliures
et très petites déchirures aux bordures latérales
extérieures et inférieures des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte, une illustration
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
GUILHAUME
Ph. Lettre ouverte à tous les Français qui ne veulent
plus être pris QUE pour des cons
Albin Michel, Lettre
ouverte, 1992, in-8, 156 pages.
5 euros
GUILHAUME
Ph. Mot à Mots
Préface de M.
Jullian. R. Laffont, Leurs mots clés, 1990, in-12, 209
pages.
D' "Absence"
à "Violence".
5 euros
GUILHAUME
Ph. Un président à abattre
Albin Michel, 1991, in-8,
316 pages.
Ce "président
à abattre", c'est évidemment l'auteur lui-même,
président des chaînes de télévision
Antenne 2 et FR3.
5 euros
GUILLAIN
R. Dans trente ans la Chine
Seuil, L'Histoire immédiate,
1965, in-8, 302 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture.
5 euros
GUILLAIN
R. Orient Extrême Une
vie en Asie
Arlea / Seuil, 1985, grand
in-8, 414 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros
GUILLAUME
II : LUDWIG E. Guillaume II
Traduction de l'allemand
de P. Lebrun. Payot, Bibliothèque historique, 1930, in-8,
445 pages. Petites traces de pliures aux bordures extérieures
des couvertures, petites déchirures et petits manques
bordures supérieure et inférieure du dos ainsi
qu'aux parties supérieures et inférieures de ses
jonctions avec les couvertures, tache à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
GUILLAUME M. La grande cuisine toute
simple
Laffont, 1964, in-8,
247 pages. Cartonnage plastifié illustré, illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
GUILLAUME
M. (sous la direction de) L'état des sciences sociales
en France
Avant-propos de M. Guillaume.
La Découverte, L'état du monde, 1986, in-12, 583
pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Mode d'emploi. Enjeux.
Les pièces du puzzle : Histoire, Géographie, Démographie,
Anthropologie - Ethnologie, Sociologie, Sciences de l'éducation,
Economie, Sciences politiques, Sciences juridiques, Sciences
du langage, Psychanalyse, Psychologie et psychosociologie, Sciences
religieuses, Art - architecture - culture, Communications et
environnement. La recherche en sciences sociales. Répertoire
des chercheurs. Revue des revues. Index.
5 euros
GUILLAUME
M. (sous la direction de) L'état des sciences sociales
en France
Avant-propos de M. Guillaume.
La Découverte, L'état du monde, 1986, in-12, 583
pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Mode d'emploi. Enjeux.
Les pièces du puzzle : Histoire, Géographie, Démographie,
Anthropologie - Ethnologie, Sociologie, Sciences de l'éducation,
Economie, Sciences politiques, Sciences juridiques, Sciences
du langage, Psychanalyse, Psychologie et psychosociologie, Sciences
religieuses, Art - architecture - culture, Communications et
environnement. La recherche en sciences sociales. Répertoire
des chercheurs. Revue des revues. Index.
5 euros
GUILLAUME
P. Manuel de psychologie
Presses Universitaires
de France, 1963, grand in-8, 310 pages. Cartonnage marron très
légèrement frotté, photographies et figures
en noir et blanc dans le texte. Onzième édition.
5 euros
GUILLAUMET
H. : MIGEO M. Henri Guillaumet
Arthaud, 1949, in-12,
249 pages. Légères petites piqûres aux couvertures
et au dos, petites traces de pliures aux bordures de la première
de couverture et aux angles de la quatrième, petites déchirures
et très petits manques à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, aux angles
intérieurs de la première et de la quatrième
et aux bordures supérieure et inférieure du dos,
manque la jaquette, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
GUILLEBAUD
C. Amants
Seuil, 2002, in-8, 173
pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture.
"Il y eut, au
tout début de leur histoire, quelque chose qui l'alerta."
(Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
GUILLEBAUD
C. Amants
Seuil, 2002, in-8, 173
pages.
"Il y eut, au
tout début de leur histoire, quelque chose qui l'alerta."
(Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
GUILLEMINAULT
G. (sous la direction de) Prélude à la Belle Epoque
Préface de G.
Guilleminault. Denoël, Le roman vrai de la Troisième
République, 1956, petit in-8 carré, 338 pages.
Cartonnage gris (légères et très petites
taches aux plats, infime accroc au coin supérieur du premier,
trace de pliure au dos, bordures supérieure et inférieure
du dos un peu frottées), manque la jaquette, petites taches
aux tranches, nombreuses photographies et illustrations en noir
et blanc hors et dans le texte.
A. Sergent : "L'année
sanglante de l'anarchie (1893-1894)", A. Mason : "Le
mariage du siècle (1895)", R. Jeanne et Ch. Ford
: "Naissance du cinéma", A. Lanoux : "Accusé
Zola, levez-vous !", M. Favalelli : "La première
de Cyrano (27 décembre 1897)", L. Sapin : "L'incendie
du Bazar de la Charité (4 mai 1897)", P. Guimard
: "Thérèse Humbert".
5 euros
GUILLET
Ch. Au nom du père Récit
Flammarion, 1984, in-8, 245
pages.
"Mon père
venait de m'apprendre à retardement le décès
d'un vieil ami, que cette nouvelle transformait pour moi en un
agonisant qui n'était plus." (Première phrase
du récit, page 7.)
5 euros
GUILLET
Ch. L'adoration perpétuelle Récit
Flammarion, 1979, in-8, 231
pages.
"Depuis dix-huit
années, l'écriture me permettait de prendre par
instants du recul sur ma vie, ainsi que la messe dans mon enfance."
(Première phrase du récit, page 7.)
5 euros
GUILLET
Ch. Le rouge au front
Flammarion, 1959, in-12,
234 pages. Taches aux couvertures et au dos (jauni), petites
traces de pliures aux coins des couvertures, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction de la première
et du dos. Première édition.
"Je n'ai pas encore
retrouvé un seul souvenir du bambin que j'ai été."
(Première phrase du récit, page 7.)
5 euros
GUILLET
Ch. Le rouge au front
Flammarion, 1959, in-12,
234 pages. Non coupé. Première édition.
"Je n'ai pas encore
retrouvé un seul souvenir du bambin que j'ai été."
(Première phrase du récit, page 7.)
5 euros
GUILLON
St. Stéphane Guillon aggrave son cas
Canal +, 2006, in-8,
278 pages. Légères traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure de la première
de couverture.
5 euros
GUILLOT
M. Les juteux
Presses de la Cité,
1963, in-8, 253 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette,
petites piqûres à la tranche supérieure.
5 euros
GUILLOT
M. Les juteux
Presses de la Cité,
1965, in-8, 323 pages. Cartonnage bordeaux, jaquette illustrée
en couleurs (très petites déchirures et très
petits manques aux bordures supérieures des plats et du
dos ainsi qu'à la bordure inférieure du dos, manque
plus important à la bordure inférieure du second
plat), inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
GUILLOT
R. Luc la baleine "Corsaire
du Roi"
Delagrave, Pivoine, 1970,
in-8 carré, 141 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, très infimes accrocs superficiels à
la partie inférieur du dos, illustrations de P. Leroy
en noir, blanc et jaune dans le texte.
5 euros
GUILLOU
J.-P. Le matif Pratique
d'un marché à terme
Dalloz, Dalloz Gestion pratique,
1987, in-8, 85 pages. Couvertures et dos très légèrement
et partiellement frottés, petites traces de pliures aux
bordures latérales intérieures des couvertures,
quelques annotations au stabilo.
5 euros
GUINVARCH
Fr. Mes premières devinettes
F. Nathan, Bibliothèque
petits lapins, 1983, petit in-8, 14 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très petites traces de pliures
aux coins supérieurs des plats), illustrations de l'auteur
en couleurs dans le texte.
5 euros
GUINZBURG
M. Envoie-moi au ciel, Scotty
Traduction de l'américain
de D. Lemoine. Gallimard, La Noire1995, in-8, 261 pages. Très
légères petites traces de pliures aux coins des
couvertures.
"Je m'appelle
Ed et je suis un sale crétin alcoolique et drogué."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
GUITTON
H. L'objet de l'économie politique Suivi d'Observations de Léon Dupriez et
Francesco Vito
M. Rivière et Cie,
Bilans de la connaissance économique, 1951, in-8, 196
pages. Petits manques et traces de déchirures imparfaitement
recollées au dos.
Bibliographie analytique
et critique en fin de volume.
5 euros
GUITTON
J. Dialogue avec les précurseurs Journal oecuménique 1922-1962
Aubier - Montaigne, 1962,
petit in-8, 315-[X] pages.Photographies et illustrations en noir
et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
GUITTON J. Jésus
Grasset, Eglise et temps
présent, 1957, in-12, 442 pages. Infime manque à
la quatrième de couverture.
5 euros
GUITTON
J. L'Eglise et l'Evangile
B. Grasset, Eglise et
temps présent, 1959, in-12, 443 pages. Petites déchirures
sans manque à la partie inférieure des jonctions
des couvertures et du dos, légère trace de pliure
au coin inférieur de la première. Première
édition.
Introduction. I. Jésus
et le temps. II. L'origine. III. L'émergence. IV. Le développement.
V. Dialogues oecuméniques sur les difficultés de
croire à l'Eglise. VI. Le catholicisme aux dimensions
du monde.
5 euros
GUITTON
J. Lettres ouvertes
Payot, Documents Payot,
1993, in-8, 245 pages.
5 euros
GUMPERT
M. Vous êtes plus jeune que vous ne pensez (You are younger than you think)
Traduction de l'américain
de M. Campserveux et J. maillaud. Gallimard, L'air du temps,
1952, in-8, 299 pages. Couverture un peu défraîchie
: jaunie, infimes accrocs superficiels aux jonctions des couvertures
et du dos, infimes manques aux parties supérieure et inférieure
du dos, traces de pliures.
5 euros
GUN
N.E. Les secrets des archives américaines Pétain - Laval - De Gaulle
Albin Michel, "H comme
Histoire", 1979, grand in-8, 457 pages. Légères
traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros
GUNNARSSON
G. Vaisseaux dans le Ciel D'après
les notes de Uggi Greipsson
Traduction du danois de Madame
Manceron et de M. Zimmermann, préface de L. Maury. Stock,
Delamain et Boutelleau, Collection scandinave, 1942, grand in-12,
469 pages. Très légères traces de pliures
aux bordures extérieures des couvertures, petites déchirures
et très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos ainsi qu'aux parties supérieures
et inférieures de ses jonctions avec le dos et au coin
supérieur de la quatrième de couverture, scotch
à la bordure inférieure du dos et aux parties inférieures
de ses jonctions avec les couvertures.
5 euros
GUNSTON
B. L'aviation de combat
Adaptation de l'anglais
de Cl. Dovaz. Gründ, 1985, in-4, 80 pages. Cartonnage illustré
en bleu et blanc, jaquette illustrée en couleurs (très
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos),
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
5 euros
GUNSTON
B. Les Avions de Chasse
Adaptation de l'anglais.
Princesse, 1979, in-8, 160 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures des plats et du dos), photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
5 euros
GUNSTON
B. Les Bombardiers
Adaptation de l'anglais.
Princesse, 1979, in-8, 160 pages. Cartonnage bleu (petite trace
de pliure à la bordure supérieure du dos), jaquette
illustrée en couleurs (légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos),
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
GUNTEN
B. (de), MARTIN A. et NIOGRET M. Les Institutions de la France
Nathan, Repères
pratiques Nathan, 1989, in-8, 159 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
GUNTHER
J. Inside Europe
Hamish Hamilton, London,
1936, in-8, 527 pages. Cartonnage noir toilé, coins des
plats un peu émoussés, charnière intérieure
du second plat fatiguée. Nouvelle édition revue.
5 euros
GUNZIG
Th. Il y avait quelque chose dans le noir qu'on n'avait pas vu
Julliard, 1997, in-8,
204 pages.
Nouvelles.
5 euros
GURGAND
J.-N. et RENARD V. Entre le soleil et nous
Denoël, 1986, in-8,
194 pages. Petites piqûres aux couvertures et au dos.
"Ho ! nomade !
Attends-moi, j'arrive. Salam ! On m'appelle JPR, je t'expliquerai.
Tu ne me connais pas, mais moi je n'ignore rien de toi, seigneur
des horizons dans tes voiles bleus, pauvre maigre fou cerné
par les camions. J'ai lu tout ce qu'ont écrit les raconteurs
de Croix-du-Sud sur ta liberté de plein vent, sur ta générosité,
ton intransigeance, ta bravoure, sur l'odeur de suint et de lait
aigre des campements dans les dunes, sur l'eau à lever
le coeur qu'on boit aux outres de peau de bique... Je sais aussi
la lumière et le silence et ce vent fauve qui creuse les
montagnes..." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
GURGAND
M. Les Demoiselles de Beaumoreau
Mazarine, 1981, in-8,
282 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très
petites déchirures sans manque à la partie supérieure
de la jonction des plats et du dos).
5 euros
GURGAND
M. et J.-N. L'histoire de Charles Brunet
Mazarine, 1982, in-8,
200 pages.
5 euros
GURGANUS
A. Bénie soit l'assurance Conte
moral
Traduction de l'anglais de
S. Manceau. Plon, Feux Croisés, 1994, in-8, 133 pages.
Petites traces de pliures aux coins des couvertures, tampon encré
à la bordure supérieure de la première.
5 euros
GUSTAFSSON
L. Musique funèbre
Traduction du suédois
de M. de Gouvenain. Presses de la Renaissance, Les romans étrangers,
1985, in-8, 189 pages. Légères traces de pliures
aux couvertures, inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
GUTH
P. Jeanne la mince et la jalousie
Flammarion, 1963, in-12,
309 pages. Dos jauni et un peu passé. Première
édition.
5 euros
GUTH
P. Lettre à votre fils qui en a ras le bol
Flammartion, 1976, in-8,
215 pages. Très légères petites traces de
pliures aux coins des couvertures, trace de pliure plus importante
à la bordure inférieure de la quatrième,
très infimes déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction de la quatrième de
couverture avec le dos.
"Ces Lettres à
votre fils qui en a ras le bol sont un cri d'amour et d'espoir.
D'amour pour les jeunes, d'espoir en leur bonheur et leur courage.
Tous les profiteurs des illusions publiques se disputent les
jeunes et les engluent de flatteries. Au jeunes et à leurs
parents, Paul Guth dit la vérité. Avec passion,
loyauté, violence. / En écrivant à son petit
neveu, Domi, Paul Guth éclaire la plupart des problèmes
de la jeunesse : les rapports du présent avec le passé
et l'avenir, la vie scolaire, le tabac, la sono, la sexualité,
la majorité à dix-huit ans, l'homosexualité,
la vitesse, la drogue, le chômage, le travail manuel, les
filles, l'amour... / Ces Lettres à votre fils qui en a
ras le bol sont une grande oeuvre de salubrité. En un
langage familier, succulent, étincelant, Paul Guth aide
les jeunes à se désembourber de leur ras-le-bol
où tant de Tartuffes les poussent à se complaire
et leur propose une cure d'altitude contre nos pollutions mentales."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
GUTH
P. Lettre ouverte aux futurs illettrés
Albin Michel, Lettre
ouverte, 1980, in-8, 209 pages. Odeur d'humidité à
l'exemplaire, piqûres aux couvertures et au dos.
5 euros
GYMNASTIQUE
: ANONYME La jeunesse à tout âge en 12 minutes par jour
Préface d'A. Soubiran.
J. Didier, Ottawa, 1964, in-8, 80 pages. Coin supérieur
de la première de couverture très légèrement
passé, photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
HA
JIN La mare
Traduction de l'anglais
(Etats-Unis) de J. Piazza-Kamoun. Seuil, 2004, in-8, 202 pages.
Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
HAARLOV
H. Corinne Og Den Lille
Havfrue
Gyldendal, Gopenhague, 1961,
petit in-8 oblong, 108 pages. Cartonnage éditeur illustré
en noir et blanc (petites traces d'usure aux champs des plats
et au dos, très petite tache à la bordure supérieure
du premier plat, petites taches à la partie supérieure
du second plat), dos bleu, quelques annotations au crayon et
à l'encre, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte.
"Ce livre, écrit
à la demande du Ministère danois de l'Education
Nationale, est destiné aux jeunes Français qui
apprennent le danois dans les lycées français."
(Préface de l'auteur, page 5.)
5 euros
HAAS
A. Gardens of Mexico
Rizzoli, New York, 1993,
in-4, 223 pages. Cartonnage marron (légères petites
traces de pliures aux coins inférieurs des plats et à
la bordure supérieure du dos), jaquette illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos, petite déchirure et infime manque à
la partie supérieure de la jonction du second plat et
du dos), photographies de N. Sapieha en couleurs hors et dans
le texte.
5 euros
HAASSE
H.S. Une liaison dangereuse Lettres
de La Haye
Traduction du néerlandais
d'A.-M. de Both-Diez. Seuil, 1995, in-8, 190 pages. Jaquette
illustrée en couleurs.
"Madame, vous
avez surgi dans mes pensées alors que je cheminais le
long de l'allée Daal-en-Berg, dans le quartier sud de
La Haye, non loin de chez moi. J'avais le visage tourné
vers les bosquets de Pex noyés dans le fondu brun et vert
de la jeune frondaison et, au milieu de ces taillis, je me représentais,
là où se trouvent aujourd'hui des cours de tennis,
des terrains de football, un manège de poneys et un café-restaurant,
une petite gentilhommière de la fin du XVIIIe siècle,
avec déjà un soupçon de classicisme dans
l'encadrement des fenêtres." (Ouverture du roman,
page 7.)
5 euros
HABACHI
R. Commencements de la créature
Préface de P.
Ricoeur. Editions du Centurion, Le poids du jour, 1966, in-12,
187 pages. Couvertures salies et légèrement frottées,
petite tache à la première, petites traces de pliures
au coin supérieur de la première et aux coins de
la quatrième, petite inscription à l'encre à
la partie supérieure de la première page de faux-titre.
Deuxième édition.
5 euros
HABER
J.-P. L'Assemblée Européenne Un mode d'emploi pour les premières élections
européennes
Préface de V. Ansquer.
France-Empire, 1979, petit in-8 carré, 266 pages. Envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
HACHTROUDI
F. J'ai épousé Johnny à Notre-Dame-de-Sion
Seuil, 2006, in-8, 209
pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux bordures inférieures des
plats et du dos).
"Un événement
absurde bouleversa ma vie à l'aube de mes treize ans."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
HACKETT
J. La troisième guerre mondiale 4 août / 22 août 1985
Traduction de l'anglais d'I.
Hagueneau Eisenmann, Fr. Landon et M. Ganstel, postface de P.-M.
de La Gorce. Belfond, 1979, grand in-8, 402 pages. Cartes et
photographies en noir et blanc hors-texte.
L'auteur fut commandant
en chef du groupe d'armées-nord de l'OTAN.
5 euros
HACQUARD
G. Histoire d'une institution
française : l'école alsacienne Naissance d'une
école libre 1871-1891
Préface de J.-J. Pauvert.
J.-J. Pauvert aux Editions Garnier Frères, 1982, grand
in-8, 356 pages. Très petites traces de pliures aux coins
des couvertures, à l'angle supérieur gauche de
la première et à la partie supérieure du
dos, quelques photographies et illustrations en noir et blanc
hors-texte.
Prologue : Un grand
projet dans une petite boutique - 1871-1874. I. Au milieu des
beaux ombrages de Comenius - 1874-1878. II. Programmes et méthodes
en 1878. III. Les conditions d'un âge d'or - 1879-1881.
IV. Dix années à bout de bras - 1881-1891. Annexes.
5 euros
HADDAD
H. Le Bleu du temps
Zulma, 1995, in-8, 189
pages.
5 euros
HADDAD
H. L'Univers
Zulma, 1999, in-8, 394
pages. Légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures et latérales extérieures des
couvertures, inscription au crayon rouge à la bordure
supérieure d'une page.
5 euros
HADENGUE
Ph.S. Quelqu'un est mort dans la maison d'en face
Pauvert, 1999, in-8,
188 pages.
"Quelqu'un est
mort dans la maison d'en face. Toute la nuit des silhouettes
à contre-jour se sont hâtées d'une pièce
à l'autre, sans cesser de monter et descendre l'escalier.
Une nuit sombre, sans astres, l'ardoise des toitures confondues
à l'obscurité du ciel." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
HADJ
ALI B. L'Arbitraire suivi
de Chants pour les nuits de septembre
Préface de H. Zahouane,
introduction de M. Harbi. Dar El Ijtihad, 1991, in-12, 95 pages.
Légères petites traces de pliures à la première
de couverture, traces de pliures un peu plus importantes et plus
marquées à la quatrième.
5 euros
HAEDENS
Kl. Adios
B. Grasset, 1974, in-8,
388 pages. Très petites taches à la partie inférieure
du dos, infime déchirure à sa jonction avec la
première de couverture. Première édition.
5 euros
HAEDENS
Kl. L'Eté finit sous les tilleuls
B. Grasset, 1966, in-12,
181 pages. Petite trace de pliure à la base de l'exemplaire
(côté dos). Première édition.
"Le maire s'était
fait remplacer par un adjoint de mine chétive que personne
ne connaissait. En arrivant à l'église la noce
avait trouvé porte close. Les habitants du village regardèrent
avec perplexité ces gens déguisés comme
dans un film burlesque qui frappaient à coups de poing
la maison de Dieu." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
HAEDENS
Kl. L'été finit sous les tilleuls
Notices bio et bibliographique
de l'éditeur. Le Cercle du nouveau livre, 1966, in-8,
237 pages. Cartonnage noir toilé.
5 euros
HAEDENS Kl. Paradoxe sur le roman
B. Grasset, 1964, in-12,
188 pages. Bordures des couvertures légèrement
jaunies avec de petites traces de pliures, petite déchirure
à la bordure inférieure du dos, annotations au
crayon.
5 euros
HAEDRICH
M. La rose et les soldats
Grasset, 1961, petit
in-8 carré, 422 pages. Pages 11-12 débrochées.
En partie non coupé.
Roman.
5 euros
HAEDRICH
M. Le Patron
Le Cercle du Nouveau
Livre, 1964, in-8, 411 pages. Cartonnage jaune toilé.
5 euros
HAELLING
G. Rhin, Meuse, Escaut
La Jeune Parque, Le Monde
et les Hommes, 1946, in-8, 229 pages. Exemplaire défraîchi
: légères traces résiduelles de mouillures
aux couvertures et à quelques pages, taches et traces
de pliures aux couvertures, très petites déchirures
et infimes manques à leurs bordures extérieures
ainsi qu'à la partie inférieure du dos. Une carte
dépliante en noir et blanc. Non coupé. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
HAENDEL
G.Fr. : ROLLAND R. Haendel
F. Alcan, Les maîtres
de la musique, 1910, in-12, 244 pages. Légères
traces de salissures à la première de couverture,
légères petites traces de pliures à ses
bordures extérieures, infimes manques à ses angles,
scotch à sa bordure latérale intérieure
et à la partie intérieure de sa bordure supérieure
ainsi qu'au dos, manque la quatrième de couverture.
5 euros
HAENSCH
G., ROBINET DE CLERY A., CANTO A.-G. et KOLLER Fr. Dictionary
of international relations and politics Systematics and alphabetical in four languages
German - English/American - French - Spanish
Elsevier Publishing Company,
Amsterdam, 1965, in-8, XV-638 pages. Cartonnage vert toilé
(très infime déchirure superficielle au coin inférieur
du premier plat, petite trace de pliure au coin inférieur
du second plat), jaquette (légères traces de salissures
aux plats et aux dos, déchirures et petits manques à
leurs bordures), tampon encré et petite inscription à
l'encre à la bordure supérieure de la première
page de garde.
5 euros
HAËNTJENS
J. La société soft
Denoël, 1985, in-8,
149 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, film plastique des couvertures partiellement
arraché, très petites traces de pliures à
leurs coins, infime manque superficiel à l'angle inférieur
gauche de la première de couverture et à la bordure
inférieure du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
HAFFNER
P. : CICIM REVUE POUR
LE CINEMA FRANCAIS Kino in Schwarzafrika In Zusammenarbeit
mit dem Haus der Kulturen der Welt Numéro 27-28 - Novembre
1989
CICIM, München,
1989, in-8, 198 pages. Légères petites traces de
pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième, petite déchirure à la bordure
supérieure de la première, photographies en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
HAGEGE
Cl. L'homme de paroles Contributions
linguistiques aux sciences humaines
Fayard, Le temps des sciences,
1986, grand in-8, 308 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures et des premières
et dernières pages.
5 euros
HAGEGE
Cl. L'homme de paroles Contributions
linguistiques aux sciences humaines
Fayard, Le temps des sciences,
1985, grand in-8, 308 pages. Petites traces de pliures et petits
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos.
5 euros
HAGEGE
Cl. L'homme de paroles Contributions
linguistiques aux sciences humaines
Fayard, Le temps des sciences,
1985, grand in-8, 308 pages. Très légère
petite trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture.
5 euros
HAGEL
III J. et SINGER M. Net Worth Shaping
Markets When Customers Make the Rules
Harvard Business School Press,
Boston, 1999, grand in-8, 313 pages. Cartonnage bleu toilé,
jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
HAGER
L. Nymphenburg
Traduction de l'allemand
de J. Portevin. K.R. Langewiesche Nachfolger H. Köster,
Königstein im Taunus, sans date, in-8, 40 pages. Photographies
de H. Schmidt-Glassner et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors-texte.
5 euros
HAIG
A. L'Amérique n'est pas une île
Traduction de l'américain
de M.-C. Aubert. Plon, 1985, grand in-8, 342 pages.
L'auteur fut pendant
18 mois le premier ministre des Affaires étrangères
de R. Reagan.
5 euros
HAIM
A. Les suicides d'adolescents
Payot, Bibliothèque
scientifique, 1969, in-8, 300 pages. Très légères
petites traces d'usure aux bordures de la première de
couverture, infime déchirure à la partie inférieure
de sa bordure latérale extérieure, légères
petites taches au dos, tampon encré au coin inférieur
de la seconde page de faux-titre. Non coupé.
5 euros
HAIM
P. Passage du désir
Editions de La Différence,
1991, in-8, 342 pages. Légère petite tache à
la partie inférieure de la première de couverture,
nombreuses annotations au stabilo.
"La concierge
entrouvre la porte de sa loge sur une puanteur d'ail et de beurre
brûlés. "Inutile de monter. Ils sont venus
les arrêter hier soir." Je n'ai jamais supporté
cette virago. Je la fixe durement. "Ce n'est pas moi."
Elle baisse les yeux. "Je le jure." "Qui alors
?" "Je ne sais pas. Peut-être ceux du cinquième.
Vous savez, l'ancien combattant, la Croix-de-feu." Dehors,
adossé à la porte cochère, mon regard se
brouille. La rue chavire... Elle n'y est peut-être pour
rien... Cela devait arriver... C'était il y a deux jours,
depuis tout a basculé dans un autre temps, un temps que
je rêve, plus que je ne le vis." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
HAK
P. Sniper
Tristram, Auch, 2002,
in-8, 90 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures.
"Mon devoir est
de tuer." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
HALBAN
G. Der dritte Dragoner
Herbig, München
- Berlin, 1987, in-8, 295 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée
en couleurs (très légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures et inférieures
du second plat et du dos).
5 euros
HALEVY
D. Histoire d'une histoire esquissée
sur le troisième Cinquantenaire de la Révolution
Française
Grasset, 1939, petit in-8
carré, 114 pages. Discrètes annotations au crayon,
tampon de bibliothèque sur la page de garde.
5 euros
HALEVY
D. Histoire d'une histoire esquissée
sur le troisième Cinquantenaire de la Révolution
Française
Grasset, 1939, petit in-8
carré, 114 pages. Légères petites traces
de pliure au coin supérieur de l'exemplaire et au coin
inférieur de la première de couverture. En partie
non coupé.
5 euros
HALEY
A. Racines
Traduction de l'américain
de M. Sissung. Alta, 1977, in-8, 477 pages. Légères
petites traces de pliures aux couvertures.
5 euros
HALIMI
A. Touche pas à l'Amérique Cinéma, télévision, musique
Plon, Tribune libre, 1985,
in-8, 157 pages. Légère trace de pliure à
la partie supérieure de la bordure latérale droite
de la première de couverture.
5 euros
HALIMI
G. Fritna
France Loisirs, 2000,
in-8, 193 pages. Cartonnage bleu (très petite trace de
pliure au coin supérieur du premier plat), manque la jaquette.
5 euros
HÄLKER
M.A. et FISCHER Th. Spanien
DuMont Buchverlag, Richtig
reisen, Köln, 1989, in-8, 496 pages. Photographies et cartes
en noir et blanc dans le texte, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
HALKINE
S. La littérature hébraïque moderne Ses tendances - Ses valeurs
Presses Universitaires de
France, Sinaï, 1958, petit in-8, VII-[1]-198 pages. Quelques
légères petites taches à la première
de couverture et au dos, annotations à l'encre.
5 euros
HALL
A. La 9e directive Quiller
à Bangkok
Traduction de l'anglais de
Fr. Jansen. Presses de la Cité, 1967, in-8, 282 pages.
Cartonnage crème, manque la jaquette, première
page de garde collée au premier contre-plat.
5 euros
HALL
G. Super base d'Eglin
Traduction de l'anglais
de P. Facon. Atlas, Patrick Baudry présente, 1991, grand
in-8 carré, 128 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, rares et très petites et légères
éraflures à quelques pages, nombreuses photographies
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
HALL
R. L'épouse
Traduction de l'anglais
de Fr. Cartano. Rivages, 1999, in-8, 235 pages. Très légère
petite trace de pliure à la partie inférieure de
la première de couverture.
5 euros
HALLIER
J.-E. La cause des peuples
Seuil, Combat, 1972,
in-8, 248 pages. Film plastique du dos et de la bordure latérale
intérieure de la quatrième de couverture partiellement
arraché, bordure latérale intérieure de
la quatrième de couverture très légèrement
passée et jaunie, légères petites piqûres
au dos et aux tranches supérieure et latérale,
très petite inscription à l'encre à l'une
des dernières pages de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros
HALLIER
J.-E. La cause des peuples
Seuil, Combat, 1972,
in-8, 248 pages. Première de couverture et dos très
légèrement salis. EDITION ORIGINALE.
5 euros
HALLIER
J.-E. Les puissances du mal
Préface d'A. Philonenko.
Editions du Rocher / Les Belles Lettres, Les jardins d'Edern,
1996, in-8, XX-308 pages.
5 euros
HALLIER
J.-E. L'Evangile du fou Charles
de Foucauld le manuscrit de ma mère morte
Albin Michel, 1986, in-8,
439 pages. Jaquette. Première édition.
5 euros
HALLIER
J.-E. : LACOUT D. Jean-Edern Hallier Le dernier des Mohicans. Biographie.
M. Lafon, 1997, in-8, 429
pages. Très légères petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture, inscription à
l'encre au coin supérieur de la première page de
garde, petite tache à la partie supérieure de la
tranche latérale des toutes premières pages, quelques
annotations au crayon.
5 euros
HALPHEN
E. Bouillottes
Gallimard, La Noire,
1998, in-8, 255 pages. Petite inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros
HALTER
M. La force du Bien
R. Laffont, 1995, grand
in-8, 308 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures, à l'angle inférieur
intérieur de la quatrième et à la bordure
inférieure du dos.
"Le Bien existe-t-il
? / Se manifeste-t-il en tout temps et en tout lieu ? / Ce livre
est l'aventure d'un homme qui va à la recherche de la
moindre lueur, de la plus modeste étincelle de Bien dans
le gouffre du Mal." (Ouverture de l'avant-propos, page 7.)
5 euros
HALTER
M. La mémoire d'Abraham
France Loisirs, 1984,
grand in-8, 643 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée
en couleurs (légères petites traces de pliures
et petites déchirures aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos), inscription à
l'encre à la bordure supérieure de la première
page de faux-titre.
"A son habitude,
Abraham le scribe s'éveilla d'un coup et, immobile sur
sa couche, les yeux grands ouverts, il attendit le jour."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
HALTER
M. La mémoire d'Abraham
R. Laffont, 1995, grand
in-8, 643 pages. Petites traces de pliures à la bordure
supérieure de la première de couverture et au coin
inférieur de la quatrième, très légères
rayures superficielles à la partie gauche de la première
de couverture.
"A son habitude,
Abraham le scribe s'éveilla d'un coup et, immobile sur
sa couche, les yeux grands ouverts, il attendit le jour."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
HALTER
M. La mémoire inquiète
R. Laffont, 1993, in-8,
46 pages.
5 euros
HALTER
M. Le fou et les rois
Albin Michel, 1976, in-8,
278 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, à
la partie inférieure du dos et à la bordure latérale
de la première page de faux-titre. EDITION ORIGINALE.
"Il y avait des
heures que nous discutions. Assis tassés dans la cahute
de glaise séchée, nous étions peut-être
une quinzaine. Deux des Palestiniens, en tailleur sur le sol
de terre battue, caressaient machinalement leur mitraillette.
Alentour, la rumeur du camp de réfugiés - Sabreh,
à l'entrée de Beyrouth - palpitait vaguement. La
tranquille pénombre d'Orient exaltait la fièvre
des voix et des regards. / La révolution est faite autant
de discours que d'action, de patience que de violence. Nous aurions
sans doute pu parler des heures encore, sans progresser pour
autant. Tout ce que je pouvais dire pour faire avancer l'idée
d'une rencontre avec les Israéliens, ils le dénonçaient
aussitôt : complot impérialiste. Peut-être
contrôlaient-ils mal le langage que nous employions - mélange
d'anglais et de français - ou peut-être était-ce
simplement l'expression de leur conviction, mais ils me disaient
"vous" chaque fois qu'ils voulaient dire Israël.
Cette discussion ne menait nulle part. Je haussai le ton : /
"Je voudrais bien savoir si c'est aux Israéliens
ou aux Juifs que vous faites la guerre. Si c'est aux Israéliens,
c'est avec eux que vous devrez régler votre différend,
avec eux que vous devrez bien finir par parler. Mais si c'est
aux Juifs que vous faites la guerre, c'est aussi à moi,
Juif vivant et travaillant à Paris, que vous vous attaquez.
Alors sachez que même si je lutte pour la paix, je ne suis
pas un non-violent. Et que si vous m'attaquez, moi Juif, je ferai
tout ce que je pourrai pour vous liquider avant que vous ne nous
liquidiez. Je poserai des bombes dans vos maisons et je vous
combattrai partout où vous vous trouverez, sans repos
ni pitié."" (Ouverture du roman, pages 9 et
10.)
5 euros
HALTER
M. Les fils d'Abraham
R. Laffont, 1989, grand
in-8, 474 pages. Traces de pliures aux bordures extérieures
des couvertures et à la partie inférieure intérieure
de la première, légères traces de pliures
aux coins des toutes premières et des toutes dernières
pages.
"Devant Jérusalem
dont la splendeur s'offre à lui, Hugo Halter, un jour
de printemps 1961, est abattu par des terroristes palestiniens.
Pourquoi ?... Son cousin Marek - l'auteur même de ce livre
- mène l'enquête. Au nom de la longue lignée
qui n'a cessé de maintenir vivante la mémoire d'Abraham,
depuis l'ancêtre fuyant Jérusalem livrée
aux flammes des Romains jusqu'à cet autre Abraham qui
succombe en combattant dans les ruines du ghetto de Varsovie.
Parallèlement, un autre cousin de Hugo, officier des services
secrets israéliens, conduit sa propre enquête. /
Alors, de tous les points du monde, de New York à Moscou,
de Paris à Buenos Aires, de Tunis à Beyrouth, entrent
en scène les membres de la famille dispersée, soudainement
rassemblés, tendus vers un même but, qu'ils soient
athées, religieux, assimilés, sionistes ou pacifistes.
/ Et c'est ainsi que se déploie, superbement, la grande
fresque du judaïsme contemporain - dans ses élans,
ses victoires, ses contradictions et ses déchirements
- que Marek Halter rêvait de peindre depuis La mémoire
d'Abraham." (Quatrième de couverture.)
5 euros
HAM
HOUSE : TOMLIN M. Ham House
Introduction de P. Thornton.
Victoria and Albert Museum, London, 1982, in-8, 78 pages. Photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
HAMBURGER
J. Dictionnaire promenade
Seuil, 1989, in-8, 238
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
HAMBURGER
J. La puissance et la fragilité Essai sur les métamorphoses de la médecine
et de l'homme
Flammarion, 1972, in-8, 198
pages. Couvertures légèrement frottées,
légères traces de pliures, infimes manque au coin
inférieur de la première et aux parties supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
HAMEL
Fr. Colin le Simple
Flammarion, 1993, in-8,
199 pages. Première page de faux-titre arrachée.
"Colin était
beau et idiot. Une sorte d'idéal masculin, à sa
manière. Il possédait ce genre de beauté,
dite évidente et rare, sur laquelle les passants, même
préssés, se retournaient : "Qu'il est beau
!"" (premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
HAMEL
Fr. Fille de France
Plon, 2004, in-8, 305
pages. Légère trace de pliure à la partie
extérieure de la bordure supérieure de la quatrième
de couverture, petites inscriptions à l'encre à
la deuxième, manque la première page de garde.
"Elle a peur.
Il faut commencer. Détruire les lettres, toutes les lettres."
(Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
HAMEL
Fr. La semaine des petites douleurs
R. Laffont, 1991, in-8,
248 pages. Très petites traces de pliures aux coins des
couvertures.
""Je suis
l'histoire d'une femme qui a raté sa vie alors que ce
n'était pas dans son caractère", se répète
Madame Veuve Lucien Cotentin, en poussant devant elle ses deux
petits bottillons rouges à semelles compensées."
(premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
HAMELET
M.P. Trop tard, Leonard...
Editions du Dauphin,
Chemin de Ronde, 1990, in-8, 162 pages. Légère
trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture.
Roman d' "apprentissage"
centré sur le journalisme.
5 euros
HAMMOND
S. Business Studies
Longman, Harlow, 1992,
grand in-8, X-422 pages. Annotations au stabilo.
5 euros
HAMON
H. et ROTMAN P. Les intellocrates Expéditions en Haute Intelligentsia
Ramsay, 1981, grand in-8,
331 pages. Légères traces de pliures aux coins
des couvertures. Envoi autographe signé de P. Rotman.
5 euros
HAMON
H. et ROTMAN P. Les intellocrates Expéditions en Haute Intelligentsia
Ramsay, 1981, grand in-8,
331 pages. Très infimes traces d'usure aux bordures extérieures
et aux jonctions des couvertures et du dos.
5 euros
HAMON
H. et ROTMAN P. Les intellocrates Expéditions en Haute Intelligentsia
Ramsay, 1981, grand in-8,
331 pages. Légères petites traces de pliures à
la première de couverture.
5 euros
HAMSUN
K. La ville de Segelfoss
Traduction du norvégien
de R. Boyer. Calmann-Lévy, Traduit de, 1984, grand in-8,
306 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros
HANCOCK
T. : WILMUT R. Tony Hancock 'artiste' A Tony Hancock Companion
Préface de H. Secombe.
Methuen, London, 1985, in-8, 271 pages. Très légères
petites traces de pliures à la bordure supérieure
et au coin inférieur de la quatrième de couverture,
petite étiquette blanche portant une inscription à
l'encre collée à la partie inférieure de
la première page de faux-titre, photographies en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
HANDICAP
: ARNAUDAS M. L'aventure immobile
Mercure de France, En
direct, 1983, in-8, 213 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures
"Une route, une
moto que chevauchent deux jeunes mariés et, soudain, l'accident,
le banal accident, mais aussi la paralysie des membres inférieurs
pour la jeune femme, un an après. / Dès lors, commence
une aventure - l' "aventure immobile". Monelle Arnaudas
a trouvé la force de la raconter dans la violence de son
ressentiment et dans l'énergie qui lui a permis de triompher.
Ce livre est le récit de ses métamorphoses intérieures
et extérieures, l'histoire de sa vie de femme, de sa vie
de mère." (Quatrième de couverture.)
5 euros
HANDICAP
: LIEGIBEL J.-P. Quelques pas dans l'au-delà
Renaudot et Cie, 1990,
in-8, 153 pages.
Relation d'une expérience
de coma consécutif à une intervention chirurgicale.
5 euros
HANDICAP
: PELISSE J.-M. 101 conseils aux deux millions de malentendants
Hachette, 1982, in-8,
106 pages. Figures en noir et blanc dans le texte. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
HANFF
H. 84, Charing Cross Road
Traduction de l'anglais
de M.-A. de Kisch, postface de Th. Simonnet. Autrement, Littératures,
2001, in-8, 114 pages. Manque la première page de garde.
5 euros
HANIN
R. L'ours en lambeaux
Encre, 1983, grand in-8,
219 pages. Très infimes manques superficielles aux bordures
des couvertures, légère trace de pliure à
la bordure latérale de la première, traces de pliures
aux coins de la quatrième.
Autobiographie.
5 euros
HANNOUN
M. Français et immigrés au quotidien
Albatros, 1985, in-8, 151
pages.
5 euros
HANNOUN
M. Français et immigrés au quotidien
Albatros, 1985, in-8, 151
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
HANNOUN
M. L'autre cohabitation Français
et immigrés
Préface de J. Toubon.
L'Harmattan, 1986, in-8, 161 pages. Très infimes manques
très superficiels à la jonction de la première
de couverture et du dos.
5 euros
HANRION
R. (textes choisis et présentés par) L'Histoire
au présent
Marketing, Ellipses,
Textes et Documents sur l'Histoire, 1980, in-8, 160 pages.
5 euros
HANS
M.-Fr. Le pêcheur de brume
B. Grasset, 1993, in-8,
235 pages. Jaquette illustrée en couleurs, très
légères petites piqûres aux tranches.
5 euros
HARDOÜIN
A. La petite Madame Fauvel
R. Debresse, sans date
(probablement la seconde moitié des années 1940),
in-12, 190 pages. Exemplaire défraîchi : traces
de salissures et taches aux couvertures, petites traces de pliures,
petites déchirures et quelques très petits manques
aux bordures des couvertures, dos jauni et tordu.
"La petite Mme
Fauvel accrochait au porte-manteau de la cuisine le tablier de
cotonnade qui la recouvrait durant les soins du ménage."
(Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
HARDY
Th. Tess d'Urberville
Traduction de l'anglais
de M. Rolland. Plon, 1979, in-8, 399 pages. Film plastique décollé
par endroits, légères traces de pliures aux coins
des couvertures et à la partie supérieure de la
première.
5 euros
HARLEVILLE
C. (d') Les Châteaux en Espagne Comédie en Cinq Actes en vers
Préface de P. Guitet-Vauquelin.
La Renaissance du Livre, Les classiques de l'Odéon, sans
date (probablement toute fin des années 1910 - tout début
des années 1920), in-12, 103 pages. Légères
traces de salissures aux couvertures, très petites déchirures
à leurs bordures latérales extérieures et
aux parties supérieures et inférieures de leurs
jonctions avec le dos, très petits manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos, petites piqûres
aux toutes premières pages.
5 euros
HAROLD J. Giscard à la barre Photomontages de Jean Harold
J.-C. Simoen, 1977, in-8
carré, 70 pages. Cartonnage plastifié et illustré,
photographies en noir et blanc.
Photomontages très
amusants représentant le personnel politique français
des années 70 dans les situations les plus cocasses.
5 euros
HARRELL Th.W. Industrial Psychology
Rinehart & Company Inc,
New York, 1950, grand in-8, XVII-462 pages. Cartonnage vert toilé
(sali, petite tache sur le premier plat, dos jauni, traces de
pliures et petits manques aux coins inférieurs des plats,
déchirure sans manque à la partie supérieure
de la jonction du dos et du second plat), rares et discrètes
annotations au crayon, quelques photographies en noir et blanc
hors-texte. Deuxième édition.
5 euros
HARRIS
A. et SEDOUY A. (de) Juifs & Français
B. Grasset, 1979, grand
in-8, 343 pages. Dos et bordures des couvertures très
légèrement jaunis, trace de pliure au coin inférieur
de la première, très infime accroc à la
bordure inférieure du dos.
5 euros
HARRIS
A. et SEDOUY A. (de) Les patrons
France Loisirs, 1978,
grand in-8, 419 pages. Cartonnage rouge, jaquette illustrée
en couleurs, légère odeur d'humidité à
l'exemplaire, très petites taches à la tranche
supérieure.
5 euros
HARRIS
R. Enigma
Traduction de l'anglais
de N. Zimmermann. Plon, 1996, grand in-8, 320 pages.
5 euros
HARRIS
R. Le vent de la fortune
Traduction de l'américain
de C. Orsot-Naveau. P. Belfond, 1991, grand in-8, 372 pages.
Légères petites traces de pliures à la bordure
inférieure de la première de couverture et aux
bordures supérieure et inférieure de la quatrième.
5 euros
HARRIS
Th. Dragon rouge
Traduction de l'américain
de J. Guiod. Albin Michel, 2000, grand in-8, 381 pages. Très
infimes traces de pliures aux coins de la première de
couverture et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros
HARRIS
Th. Hannibal
Traduction de l'américain
de B. Cohen. Albin Michel, 1999, grand in-8, 494 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, inscriptions
à l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde.
5 euros
HARRIS
Th. Hannibal
Traduction de l'américain
de B. Cohen. Albin Michel, 1999, grand in-8, 494 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros
HARRIS
Th. Hannibal
Traduction de l'américain
de B. Cohen. Albin Michel, 1999, grand in-8, 494 pages. Petite
tache à la partie inférieure de la tranche latérale.
5 euros
HARRIS
Th. Le Silence des Agneaux
Traduction de l'anglais
de M. Lebailly. Albin Michel, 1999, grand in-8, 339 pages.
5 euros
HARRIS
W. La palais du paon
Traduction de l'anglais
de J.-P. Durix, H. Maes-Jelinek et Cl. Vercey, préface
de J.-P. Durix. Editions des autres, 1979, in-8, 164 pages. Traces
de pliures aux couvertures, très infimes manques superficiels
aux bordures supérieure et latérale droite de la
première.
5 euros
HARRY
M. L'île de volupté
A. Fayard & Cie, Le livre
de demain, sans date, grand in-8 carré, 125 pages. Exemplaire
défraîchi : traces de pliures aux bordures des couvertures,
très petites déchirures aux bordures supérieure
et latérale intérieure de la première, tache
à la partie inférieure de la bordure latérale
intérieure de la quatrième, petits manques aux
bordures supérieure et inférieure du dos, légères
rousseurs aux pages, un cahier débroché. 24 bois
originaux de P. Falké en noir et blanc hors et dans le
texte.
""Toutes
vi-van-tes ! Tou-tes vi-van-tes ! Tout cela bou-ge ! Tout cela
bou-ge !" Et la Canebière tout entière tressaillit
de la clameur sonore, éperdue et chantante de la marchande
de langoustes. Eveillée en sursaut, Héliane glissa
à bas de son lit et courut pousser les volets. Un soleil
gai et chaud, un soleil méridional entra dans la chambre
avec de vagues effluves de marée, de benjoin et de friture.
/ Un instant, Héliane s'abandonna à la caresse
de cette lumière ; puis elle se pencha à la fenêtre
et, curieuse, inspecta la rue." (Ouverture du roman, page
9.)
5 euros
HARTLING
P. Hubert ou le retour à Casablanca
Traduction de l'allemand
de C. Porcell. Seuil, 1982, in-8, 309 pages. Très petits
accrocs superficiels aux bordures de la première de couverture,
coins supérieurs des 100 premières pages pliés,
trois pages tachées ainsi que les tranches.
5 euros
HÄRTLING
P. Bozena
Traduction de l'allemand
de B. Lortholary. J. Chambon, Métro, Nîmes, 1996,
in-8, 180 pages.
5 euros
HARTOG
J. (de) L'artiste
Traduction de l'anglais
d'A.-M. Lagrange. R. Julliard, Capricorne, 1964, in-12, 184 pages.
Légères taches à la partie inférieure
du dos et des bordures latérales intérieures des
couvertures. EDITION ORIGINALE de la traduction, exemplaire du
Service de Presse.
5 euros
HARTOG
J. (de) Le capitaine
Traduction de l'anglais
de M. de Moltke-Huitfeld et G. Lavagne. Presses de la Cité,
1967, in-8, 348 pages. Cartonnage crème toilé,
manque la jaquette. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
HARTOG
J. (de) L'inspecteur
Adaptation française
de N. Dutreil et H. Etienne. Julliard, Capricorne, 1962, petit
in-8 carré, 315 pages. Infime déchirure recollée
sans manque à la partie supérieure du dos.
5 euros
HARTOG
J. (de) L'inspecteur
Adaptation française
de N. Dutreil et H. Etienne. Julliard, 1962, petit in-8 carré,
315 pages. Exemplaire défraîchi : film plastique
des couvertures et du dos partiellement arraché, traces
de salissures aux bordures supérieure et inférieure
des couvertures, aux tranches et à la dernière
page de garde, légère trace de pliure au coin inférieur
de l'exemplaire.
5 euros
HARTOG
J. (de) Schipper naast God
Elsevier, Amsterdam/Brussel,
1983, in-8, 338 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
illustrée en couleurs (petites déchirures et petits
manques), quelques inscriptions à l'encre.
5 euros
HARTUNG
H. Les enfants de la promesse
Fayard, 1972, in-8, 134
pages. Très rares et discrètes annotations à
l'encre.
5 euros
HARTUNG
Kl. Berlin Zwischen den
Zeiten
Nicolai, Berlin, 1994, in-8
au format à l'italienne, 107 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, photographies des photographes de
l'agence Ostkreuz en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
5 euros
HARVEY
L.A. et LEGER-GORDON D.St. Dartmoor
Préfaces des éditeurs
et de L.A. Harvey. Collins, The New Naturalist, London, 1962,
in-8, XIV-273 pages. Cartonnage vert toilé, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors-texte, cartes en noir et
blanc hors et dans le texte. Seconde édition.
5 euros
HASUMI
T. Zen in der Japanischen Dichtung
O.W. Barth, Weilheim,
1961, in-12 oblong, 124 pages. Cartonnage vert toilé,
premier plat illustré d'une calligraphie dorée,
rhodoïd imprimé sur son premier plat et sur ses rabats
(légère petite trace de pliure au coin supérieur
du premier plat, petite déchirure à la bordure
supérieure du dos). EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
HATTEBIER I. : ASTHOFF J. Ina Hattebier
Drei Arbeiten
Traduction de l'allemand
en anglais de M. Partridge. S. Zeidler, St. Mück, Leipzig,
2000, grand in-8, 22-[7] pages non paginées. Photographies
de H. Düttmann, H. Krieg et H. Breitenfeld en noir et blanc
hors et dans le texte. Texte bilingue allemand-anglais.
Catalogue de l'exposition
"Zeitweilig" présentée par la Galerie
S. Zeidler-St. Mück, à Leipzig, du 5 mai au 4 juin
2000.
5 euros
HAUG
H. La peinture française au
Musée des Beaux-Arts de Strasbourg
Edition des Musées
de la Ville, Strasbourg, 1955, in-8, 20 pages. Traces de pliures
à l'exemplaire, quelques photographies en noir et blanc
dans le texte, illustrations en noir et blanc hors et dans le
texte.
5 euros
HAUPTMANN
G. Cherche homme impuissant pour relation longue durée
Traduction de l'allemand
de G. Merchez. Calmann-Lévy, 1997, grand in-8, 376 pages.
5 euros
HAUPTMANN G. Le mécréant
de Soana
Traduction de l'allemand
de R. Guignard, introduction ("La "petite histoire"
de l'attribution du Prix Nobel de Littérature à
Gerhart Hauptmann") de G. Ahlström (traduite du suédois
par M. Höjer), discours de réception prononcé
par H. Hildebrand lors de la remise du Prix Nobel de Littérature
à l'auteur, préface ("La vie et l'oeuvre de
Gerhart Hauptmann") de F.A. Voigt, bibliographie de P. Barkan.
Rombaldi, La Guilde des Bibliophiles, Collection des Prix Nobel
de Littérature, 1968, in-8, 184 pages. Plein skaï
blanc, premier plat orné d'une illustration de Picasso
en couleurs, dos jauni, portrait de l'auteur gravé en
noir et blanc par M. Cauvet et illustrations de R. Savary gravées
en couleurs hors-texte. Exemplaire sur vélin blanc du
Moulin de Saint-Roch (après 80 exemplaires sur pur fil
du Marais comprenant 5 dessins originaux et une suite des illustrations
en couleurs, et 2500 sur vélin de Lana comprenant une
suite des illustrations en couleurs).
"Pour faire l'ascension
du Monte Generoso, les touristes peuvent partir de Mendrisio,
ou de Capolago par le chemin de fer à crémaillère,
ou de Melida par Soana, la route la plus pénible. Toute
la région fait partie du Tessin, canton suisse dont la
population est italienne." (Premier paragraphe du roman,
page 67.) L'auteur fut le lauréat du Nobel de Littérature
en 1912.
5 euros
HAURIGOT
P. D'amour et d'eau claire
Emile-Paul, 1934, in-12,
223 pages. Demi basane blonde légèrement et partiellement
épidermée, manque à la partie supérieure
du dos, parties supérieures des mors fendues.
5 euros
HAUSSER
I. Les Magiciens de l'âme
Editions de Fallois,
1996, in-8, 318 pages.
5 euros
HAUTEPIERRE
J. Néron Tragédie
Publibook, 2004, in-8, 99
pages. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
HAUTER
Fr. Rouge glacé
Stock, 2001, in-8, 155
pages. Jaquette illustrée en noir et blanc. Exemplaire
du Service de Presse.
"Vrai et faux.
Vivant et mort. Blanc et noir. Bien droit, à l'envers...
Mon travail exprime la dualité. Cela va dans les deux
sens, à la fois géométrique et moral. Je
dis cela parce que, dans mon enfance, la frontière entre
le noir et le blanc était très claire. Ma première
éducation a été celle des années
les plus bruyantes, c'est-à-dire de la Révolution
culturelle." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
HAWKES
J. L'homme aux louves
Traduction de l'américain
d'A.D. et E. Pieiller. M. Nadeau, Les Lettres Nouvelles / Papyrus,
1981, in-8, 184 pages. Tache aux bordures supérieures
du dos et de la première de couverturen, petite tache
à l'angle supérieur intérieur des quarante
premières pages.
5 euros
HAWKS
H. : WOOD R. Howard Hawks
BFI Publishing, Grande-Bretagne,
1981, petit in-8, 216 pages. Légères traces de
pliures aux bordures latérales intérieures des
couvertures, trace résiduelle de mouillure à la
bordure inférieure de la deuxième de couverture
et des premières pages, annotations à l'encre,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
HAWTHORNE
N. La lettre écarlate
Traduction de l'anglais
de M. Canavaggia, introduction de J. Green. Gallimard, Les classiques
anglais, 1963, in-8, 279 pages. Cartonnage grège toilé,
pièce de titre rouge (muette), couvertures et dos conservés,
tampon encré sur la partie supérieure de la première
page de garde.
5 euros
HAYES
J. The Desperate Hours
Notice biographique des
éditeurs. Random House, New York, 1954, in-8, 302-[1]
pages. Cartonnage noir toilé, figure lilas sur le premier
plat, pièce de titre bleue au dos.
5 euros
HAYMANN
E. Paris judaïca Guide
touristique juif de Paris - Jewish Tourist Guide of Paris
Préface de R. Berg.
Denoël, 1979, in-8 oblong, 175 pages. Légères
petites traces de pliures à la partie supérieure
gauche de la quatrième de couverture, photographies et
illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Texte bilingue
français-anglais.
5 euros
HAYTER
Sp. Les filles sont trop gentilles
Traduction de l'anglais
de J. Touati. Le Serpent à Plumes, Serpent Noir, 1999,
petit in-8, 300 pages.
5 euros
HAZLETON
L. Where Mountains Roar In
search of the Sinai desert
V. Gollancz, London, 1980,
in-8, XII-223 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée
en couleurs, quelques illustrations de D. Roberts en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
HEAUME
St. Le Clos Lothar
Zulma, 2002, in-8, 237
pages. Tampon encré et petite inscription à l'encre
à la première page de garde.
5 euros
HEAUME
St. Le Contemplateur
A. Carrière, 2007,
in-8, 183 pages. Très légère petite trace
de pliure à la bordure supérieure de la première
de couverture.
"Rouge. Collé,
rugueux, tout ce sang qui coule, immobile, de cette bouche de
cristal. Les yeux se taisent. La peau se marbre sous la salopette
bleue. Rouge, cette lave qui s'est figée au creux de l'oreille
du garçon. Son visage lunaire intrigue. Le voici mort,
stupide dans l'imprévu, gisant au pied du bureau brun,
au milieu décor acajou qui rit, ploie sous les livres
alignés, muets mais frappés d'épouvante
; sa nuque brisée sur le velours d'un fauteuil, le buste
à demi penché, les jambes allongées droit
devant, tristes. Un tapis chuchote à son séant
: "Je suis ton linceul de poussière", ses paumes
ouvertes abdiquent et le soleil caresse ses cheveux blonds. L'or
lumineux coule sur le front pâle, mais plus un souffle,
plus un mouvement n'anime le petit ange foudroyé."
(Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros
HEBERT
A. Les Fous de Bassan
Bibliographie et entretien
d'A. Lavaud avec l'auteur en fin de volume. Tallandier, Cercle
du nouveau livre, 1983, in-8, 250-22 pages. Cartonnage gris toilé
(légère rayure superficielle à la partie
droite du premier plat, deux infimes traces de salissures au
second), manque le rhodoïd, inscriptions à l'encre
au coin supérieur de la première page de garde,
quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
HEBERT
A. Les Fous de Bassan
Bibliographie et entretien
d'A. Lavaud avec l'auteur en fin de volume. Tallandier, Cercle
du nouveau livre, 1983, in-8, 250-22 pages. Cartonnage gris toilé,
rhodoïd, quelques photographies en noir et blanc hors et
dans le texte.
5 euros
HEBERT
Br. C'est pas moi, je le jure !
Boréal, 1998,
in-8, 196 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
HEBRARD
Fr. La Citoyenne
Flammarion, 1985, in-8,
293 pages. Légère petite trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture.
"7 juin 1927.
/ André Chamson oublie dans un taxi le manuscrit des Hommes
de la route. / Il vient d'apprendre qu'une petite fille est née
à Nîmes. / C'est moi." (Ouverture du récit,
page 9.)
5 euros
HEBRARD
Fr. La vie reprendra au printemps
Flammarion, 1978, petit
in-8, 231 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, taches à la partie
supérieure de la quatrième de couverture, aux revers
de la première et de la quatrième, ainsi qu'aux
bordures des toutes premières et des toutes dernières
pages.
5 euros
HEBRARD
Fr. Le Château des Oliviers
Flammarion, 1993, in-8,
409-XII pages.
5 euros
HEBRARD
Fr. Un mari c'est un mari
France Loisirs, 1977,
in-8, 219 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée
en couleurs (légères traces de pliures et petites
déchirures aux bordures supérieures et inférieures
des plats).
5 euros
HEBRARD
M. Dieu et les femmes
Le Centurion / Le Cerf,
1982, in-8, 293 pages. Très petits manques superficiels
au coin supérieur de la première de couverture
et au coin inférieur de la quatrième, très
rares annotations à l'encre. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
HECKEL
A. Der Runde Bogen
K.R. Langewiesche, Die
Blauen Bücher, Königstein im Taunus, 1952, grand in-8,
96 pages. Jaquette bleue et blanche illustrée en noir
et blanc (très légères petites traces de
pliures aux bordures supérieure et inférieure du
premier plat et à la bordure supérieure du second,
très petites déchirures aux parties supérieures
des jonctions des plats avec le dos), photographies en noir et
blanc hors et dans le texte.
5 euros
HECQUET
St. Les Collégiens
Marie de Paris, Capitale,
Littérature, 1993, in-8, 253 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture et au coin inférieur de la quatrième,
très petits manques superficiels aux bordures supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
HECQUET
St. Les Collégiens
Marie de Paris, Capitale,
Littérature, 1993, in-8, 253 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture.
5 euros
HEER
J.C. Der König der Bernina Roman
aus dem Engadin
Avant-propos de J. Hauser.
Verlag Druckerei Wetzikon AG, Wetzikon (Suisse), 1975, in-8,
293 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée
(petites déchirures à la bordure supérieure
des plats et du dos).
5 euros
HEFFER
J. et LAUNAY M. Histoire
contemporaine III De 1945 à nos jours
Préface de M.
Balard. Hachette, Hachette Université, Classiques Hachette,
Initiation à l'histoire, 1983, in-8 carré, 286-[16]
pages. Légères traces de pliures aux coins des
couvertures, annotations au crayon, quelques annotations à
l'encre sur l'index des noms de personnes, cartes en noir et
blanc hors-texte, graphiques dans le texte. Nouvelle édition
mise à jour.
5 euros
HEFTLER
N. Si tu t'en sors... Auschwitz,
1944-1945
Préface de P. Vidal-Naquet.
La Découverte, Témoins, 1992, in-8, 190 pages.
5 euros
HEGEL
G.W.Fr. : RECHERCHES HEGELIENNES BULLETIN
D'INFORMATION DU CENTRE DE RECHERCHE ET DE DOCUMENTATION SUR
HEGEL ET MARX Numéro 7 - Janvier 1973
Présentation de
J. D'Hondt ("Perspectives"). Centre de Recherche et
de Documentation sur Hegel et Marx, Université de Poitiers,
Poitiers, 1973, in-4, 35 pages. Brochage de thèse, légères
traces de pliures au sommet et à la base de l'exemplaire
(côté dos), angle inférieur intérieur
de la première de couverture légèrement
décoloré.
5 euros
HEGEL
G.W.Fr. : RECHERCHES HEGELIENNES BULLETIN
D'INFORMATION DU CENTRE DE RECHERCHE ET DE DOCUMENTATION SUR
HEGEL ET MARX Numéro 9 - Janvier 1974
Présentation de
J. Mercier. Centre de Recherche et de Documentation sur Hegel
et Marx, Université de Poitiers, Poitiers, 1974, in-4,
34 pages. Brochage de thèse, légères traces
de pliures aux angles de l'exemplaire, bordures latérale
extérieure et inférieure de la première
de couverture légèrement jaunies (très légères
traces de salissures en sa partie inférieure).
Notamment : M. Olivier
: "Commencement et rationalité chez Hegel et chez
Leibniz".
5 euros
HEGELER
I. et St. Inge et Sten répondent à toutes les questions sur le sexe que posent
encore les Danois.
Traduction du danois et préface
d'Y. de Saint-Agnès. M. Concorde, 1970, in-8, 317 pages.
5 euros
HEINE
H. Heinrich Heine 1797-1856.
Ein Material für Festveranstaltungen fur 100. Wiederkehr
seines Todestages am 17. Februar 1956.
Préface de H. Klähn,
W. Sowade et G.K. Thews, introduction d'I.M. Metallow ("Heinrich
Heine - ein revolutionärer deutscher Dichter"). Kulturbund
zur Demokratischen Erneuerung Deutschland, Berlin, 1956, in-12,
311 pages. Légères petites traces de pliures, très
petites déchirures et très petits manques aux bordures
des couvertures et du dos.
5 euros
HEINE H. : ANDLER Ch. La poésie
de Heine
Avant-propos de G. Bianquis.
I.A.C., Bibliothèque de la Société des études
germaniques, 1948, grand in-8, VIII-191 pages. Infime manque
à la partie supérieure du la quatrième de
couverture et du dos, non coupé.
5 euros
HEINE
H. : MENZEL G.W. Wermut Sind Die Letzten Tropfen Erzählung vom Heimweh und vom Lieben
des Dichters Heinrich Heine
P. List, Leipzig, 1958, petit
in-8, 321 pages. Cartonnage grège toilé, pièce
de titre grise, petite inscription à l'encre à
la partie supérieure du second contre-plat, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
HEL
GUEDJ J.-Fr. Le traitement des cendres
Calmann-Lévy,
1999, in-8, 355 pages.
"La guerre éteinte,
les vivants effacent les défunts. Les êtres ont
subi leur vie brève, la plus mensongère, la plus
brute, la plus ignorante. Ils enfanteront les rejetons de leur
ignorance. Les techniciens sont intronisés au rang de
bourreaux. Ils appliquent à l'humanité de fausses
lois. Ils disposent de moyens immenses. Comptables des corps,
ils les convertissent en cendres. Avec ces cendres, avec leurs
peurs, les êtres ensemencent la terre. Au nom de personne."
(Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
HELD
J.-Fr. et MAUCORPS J. Je et les autres Essai sur l'empathie quotidienne
Payot, Etudes et documents,
1971, in-8, 281 pages. Couverture légèrement usée.
5 euros
HELDER
CAMARA (Dom) : TOULAT J. Dom Helder Camara
Centurion, 1989, in-8,
142 pages. Légères traces de pliures à la
première de couverture.
5 euros
HELDER
H. Science ultime
Traduction du portugais
de L. Lourenço et M.-A. Graff, postface de G. Althen.
Lettres Vives, Terre de Poésie, 1993, in-8, 77 pages.
Très légère petite tache à la bordure
inférieure du dos. Non coupé.
"Personne ne s'approche
de personne sinon dans un murmure, / parmi des flores hautes
: camélias d'air / battu, flammes des aloès qui
se dressent / d'une chair difficile. / La beauté qui dévore
la vision se nourrit du désordre. / L'espace en brille
et susurre quand il passe par une image / si légère
qu'elle ne supporte pas le poids / brusque / du sang - les veines
de la gorge contre la bouche." (Page 16.)
5 euros
HELFER
J.-P. et ORSONI J. Marketing
Vuibert, Gestion, 1981,
grand in-8, 507 pages. Infimes déchirures aux parties
supérieure et inférieure du dos et à la
bordure inférieure de la quatrième de couverture,
photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros
HELIAS
P.-J. La Nuit Singulière
Editions de Fallois,
1990, in-8, 220 pages. Inscription à l'encre sur la partie
supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros
HELIAS
P.-J. L'Herbe d'Or
Julliard, 1982, in-8,
244 pages.
5 euros
HELIAS
P.-J. Vent de Soleil
Editions de Fallois,
1988, in-8, 272 pages.
5 euros
HELLYER
H.W. Questions and Answers on Radio and Television
G. Newnes, London, 1966,
in-12, 128 pages. Cartonnage bordeaux, inscription à l'encre
à la partie supérieure de la première page
de faux-titre, figures en noir et blanc dans le texte.
Preface. I. Electricity.
II. Sound and Radio Waves. III. Valves and Transistors. IV. Basic
Circuits. V. How a Radio Receiver Works. VI. How a Radio Transmitter
Works. VI. Principles of Television. VIII. The Television Receiver.
Appendix : Common Abbreviations. Index.
5 euros
HELMAN
Z. La poussée sensori-motrice Psychopathologie structurale et électro-encéphalographie
Dessart, Dossiers de psychologie
et de sciences humaines, 1971, grand in-8, 239 pages. Quelques
illustrations en noir et blanc hors-texte, odeur de moisissures
(pas de trace).
5 euros
HELOÏSE : MC LEOD E. Héloïse
Traduction de l'anglais
de S. Viollis. Gallimard, 1941, in-8, X-241 pages. Infime manque
à l'angle supérieur intérieur de la première
de couverture.
5 euros
HELSEY
Ed. Notre Alsace L'enquête
du "Journal" et le procès de Colmar
Albin Michel, 1927, in-12,
302 pages. Déchirures à la partie supérieure
intérieure de la première de couverture ainsi qu'à
sa jonction avec le dos, très petits manques aux angles
des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure
du dos.
5 euros
HEMMERT
D. et ROUDENE A. Métempsychose, réincarnation et
survie
Vernoy / Famot, Genève,
1983, petit in-8, 244 pages. Plein skaï noir, légères
petites traces de pliures à la bordure supérieure
des plats, petite inscription à l'encre à la bordure
supérieure de la première page de garde, illustration
en couleurs contrecollée sur le premier plat, photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HEMON
L. Maria Chapdelaine Récit
du Canada Français
B. Grasset, 1921, in-12,
255 pages. Petite tache au coin inférieur de la première
de couverture.
5 euros
HEMON
L. Maria Chapdelaine Récit
du Canada Français
B. Grasset, 1921, in-12,
255 pages. Légères traces de salissures aux couvertures,
traces de pliures, quelques petites déchirures et quelques
très petits manques à leurs bordures extérieures,
trace de pliure à la bordure inférieure des toutes
premières pages.
5 euros
HEMON
L. Maria Chapdelaine
Arthème Fayard
& Cie, Le livre de demain, 1929, grand in-8, 126 pages. Légère
trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, petites
taches aux couvertures, traces de pliures à leurs bordures,
déchirures sans manque aux parties supérieures
et inférieures du dos et de ses jonctions avec les couvertures,
rousseurs aux pages, 29 bois originaux de J. Lédédeff
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
HENDERSON
BRITT St. Social Psychology of Modern Life
Rinehart & Company, New
York, 1949, in-8, VII-703 pages. Cartonnage noir toilé
(petits manques aux coins des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos), photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte. Edition revue et augmentée.
5 euros
HENDERSON
J.M. et QUANDT R.E. Microéconomie Formulation mathématique élémentaire
Traduction de l'anglais de
D. Godard, F. Eldin, J.-L. Faure, J.-L. Viora, et M. Pineau-Valencienne.
Dunod, Economie, Module, 1967, grand in-8, 408 pages. Exemplaire
défraîchi : traces de pliures aux couvertures, petits
manques, généralement superficiels, à leurs
bordures, manques plus importants au coin inférieur de
la première et à la bordure inférieure du
dos, trace de colle (scotch) aux parties inférieures des
bordures latérales intérieures de la deuxième
de couverture et de la première page de garde, petites
taches à la tranche latérale, petites traces de
pliures au coin inférieur des premières pages.
Deuxième édition de la traduction.
5 euros
HENRI
(Comte de Paris) Faillite
d'un régime Essai sur le gouvernement de demain
En préface un
"message de Monseigneur le Duc de Guise". Flammarion,
1936, in-12, 294 pages. Petite déchirure recollée
sans manque à la partie supérieure de la jonction
de la première de couverture et du dos, légère
trace de pliure à la quatrième, petit manque au
coin supérieur de la première page de garde.
5 euros
HENRI
(Comte de Paris) : MARCHOU G. Le comte de Paris et la famille de France
Librairie Plon, 1937, in-8,
86 pages. Petits manques à la bordure latérale
droite de la première de couverture et à la partie
inférieure du dos et de la jonction du dos et de la quatrième
de couverture, très léger accroc superficiel à
la première de couverture. Première édition.
I. L'Enfant du bled.
II. Le Prince étudiant. III. Les Heures radieuses. IV.
L'Exil. V. L'Action. VI. Et demain ?
5 euros
HENRI
(Comte de Paris) : MARCHOU G. Le comte de Paris et la famille de France
Librairie Plon, 1937, in-8,
86 pages. Quelques très légères petites
traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures,
très petit manque à la bordure inférieure
du dos.
I. L'Enfant du bled.
II. Le Prince étudiant. III. Les Heures radieuses. IV.
L'Exil. V. L'Action. VI. Et demain ?
5 euros
HENRI
III : CHAMPION P. La Jeunesse de Henri III I. Une âme ardente et vive (1551-1571)
B. Grasset, 1941, in-8, 333
pages. Premier tome seul, complet en soi. Très légères
petites taches aux couvertures, légères petites
traces de pliures et très petites déchirures à
leurs bordures inférieures ainsi qu'à celle du
dos, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HENRION
F. Anecdotes, maximes et pensées choisies dans les OEuvres des grands écrivains
du Ier au XXme siècle
Avant-propos et notes de
F. Henrion. Mame, Tours, 1939, in-12, 63 pages. Couvertures très
légèrement frottées, légères
traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et
aux angles de la première de couverture, trace de pliure
un peu plus marquée au coin supérieur de la quatrième,
très petites déchirures aux parties supérieures
et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos
ainsi qu'à la partie supérieure du dos, petit manque
à sa bordure inférieure.
5 euros
HENRIOT
E. Courrier littéraire
XVIIe siècle **
Albin Michel, 1959, petit
in-8, 378 pages. Deuxième tome seul, complet en soi. Légères
petites traces de pliures aux couvertures (essentiellement à
leurs bordures). Nouvelle édition augmentée.
5 euros
HENRIOT
E. Courrier littéraire
XVIIIe siècle * L'abbé Prévost - Montesquieu
- Marivaux - Lesage - Voltaire - Vauvenargues - Diderot - De
Brosses - Frédéric II - Réaumur...
Albin Michel, 1961, petit
in-8, 396 pages. Premier tome seul, complet en soi. Légères
traces de pliures aux bordures inférieures des couvertures
et du dos, très légères petites traces de
pliures aux coins supérieurs des couvertures. Second tome
: légères petites traces de pliures aux couvertures
(essentiellement à leurs bordures). Nouvelle édition
augmentée, 1/30 exemplaires sur vélin du Marais
(avant 17 exemplaires sur vélin de Rives réservés
à l'auteur et à ses amis), bel envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
HENRIQUES
R. Guerre éclair au Sinaï
Traduction de l'anglais
d'E. Epstein. Stock, 1957, grand in-12, 244 pages. Une carte
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HENRIQUEZ
F. La sexualité sauvage
Préface de G.
Devereux. Planète, L'Encyclopédie Planète,
sans date (années 1970), petit in-8 carré, 251
pages. Cartonnage violet toilé (légères
taches sur le second plat), photographies en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
HENRIQUEZ
F. Panorama de l'amour à travers les civilisations
Traduction de l'anglais
de M. Soulié. La Table Ronde, L'Ordre du jour, sans date
(tout début des années 1960), in-12, 358 pages.
Couverture très légèrement frottée,
trace de pliure au coin supérieure de la première.
Non coupé.
5 euros
HENRY
M. La Barbarie
B. Grasset, 1987, in-8,
247 pages. Quelques annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros
HENRY
O. New York tic tac
Traduction de l'américain.
Stock, La bibliothèque cosmopolite, 1996, petit in-12,
245 pages.
5 euros
HENWOOD
E. L'OEuvre inconnue
J. Losfeld, Domaine français,
2002, in-8, 102 pages. Légère trace de pliure au
coin supérieur de la première de couverture.
5 euros
HERBART
P. Le rôdeur
Note de présentation
de l'éditeur. Gallimard, L'Imaginaire, 1984, grand in-12,
219 pages. Petites traces de pliures aux coins supérieurs
des couvertures, manque la première page de garde.
"J'écris
ces lignes par faiblesse. Si j'étais fort, je n'écrirais
rien." (Ouverture du récit, page 11.)
5 euros
HERIAT
Ph. Les Boussardel III
Les Grilles d'Or
Gallimard, 1957, in-8,
387 pages. Troisième partie des "Boussardel",
complète en soi. Traces de pliures à la bordure
latérale extérieure de la première de couverture,
légères traces de pliures à son angle inférieur
intérieur et aux bordures extérieures de la quatrième,
petites taches aux bordures supérieure et inférieure
de la quatrième et au dos.
5 euros
HERIAT
Ph. L'innocent
Gallimard, 1954, in-8,
346 pages. Petites déchirures recollées aux parties
inférieures des jonctions des plats avec le dos, très
légères petites traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième, très légères taches
à la première de couverture.
5 euros
HERISSONS
: BURTON M. Le hérisson
Stock, Les livres de
Nature, 1970, in-8, 154 pages. Dos et partie gauche de la première
de couverture un peu passés, trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième de couverture, petite déchirure
sans manque à la partie inférieure du dos, photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
HERITIER
J. Le martyre des affreux La
dictature de la beauté
Denoël, Médiations,
1991, in-8, 274 pages. Très légères traces
de salissures aux couvertures, déchirure recollée
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de la première, légère
trace de pliure à la bordure inférieure du dos
et à la partie inférieure de sa jonction avec la
quatrième de couverture, quelques illustrations en noir
et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
HERMANN
Ch.F. Crises in Foreign Policy A
Simulation Analysis
The Bobbs-Merrill Company,
Indianapolis et New York, 1969, in-8, XXII-234 pages. Cartonnage
vermillon toilé, manque la jaquette.
5 euros
HERMANN
Ph. Comment disparaître complètement
Pauvert, 2001, in-8,
262 pages.
"Les premiers
symptômes étaient apparus d'une façon étrange,
un peu incongrue. Un matin, à la fin de l'hiver, Erwin
avait été tiré du sommeil par un sentiment
diffus d'oppression, perçu comme une menace au second
plan d'un rêve. On le couronnait dans un pays verdoyant
où même ses ennemis de toujours acquiesçaient
en souriant à son apothéose. Ses pas l'amenaient
devant un temple circulaire et une voix sans timbre ni couleur
annonçait : "Voici la cathédrale de Foix."
Erwin sourit dans son sommeil et se demanda où il pourrait
trouver une représentation de cet édifice, si du
moins il existait réellement. D'ailleurs, le songe le
situait en pleine campagne, à l'écart de toute
habitation, dans un paysage qui évoquait bien mieux les
prairies grasses et humides de l'Angleterre qu'une région
méridionale et déjà montagneuse. Mais le
rêveur ne s'arrêta pas à ce détail,
car il savait que l'univers lui chuchotait un secret, lui désignait
une précieuse porte qu'il chercherait à entrouvrir,
tout à l'heure, une fois revenu à l'état
de veille." (Premier paragraphe du roman, pages 7-8.)
5 euros
HERMARY-VIEILLE
C. Le grand vizir de la nuit
Gallimard, 1981, in-8,
227 pages. Légère trace de pliure à la partie
supérieure de la quatrième de couverture.
"Il y a bien longtemps
de cela, des années et des siècles, dans la ville
ronde aux trois remparts, dans la ville du salut, au milieu de
ce don de Dieu sur la terre, allait mourir un vieux mendiant,
un homme de rien du tout, dans la poussière rouge et ocre
d'une fin d'après-midi d'été. Il était
si vieux, si ridé, si semblable aux murailles de briques
blondes qui ceinturaient la ville en trois orgueilleuses enceintes,
qu'il se fondait en elles comme une pièce d'or au couchant
du soleil. Ahmed allait mourir et mourraient en lui les souvenirs
d'un temps ancien." (Premier paragraphe de roman qui reçut
le prix Fémina 1981, page 9.)
5 euros
HERMARY-VIEILLE
C. Le grand vizir de la nuit
Gallimard, 1981, in-8,
227 pages. Petites taches aux couvertures, légère
trace de pliure au coin inférieur de la quatrième.
"Il y a bien longtemps
de cela, des années et des siècles, dans la ville
ronde aux trois remparts, dans la ville du salut, au milieu de
ce don de Dieu sur la terre, allait mourir un vieux mendiant,
un homme de rien du tout, dans la poussière rouge et ocre
d'une fin d'après-midi d'été. Il était
si vieux, si ridé, si semblable aux murailles de briques
blondes qui ceinturaient la ville en trois orgueilleuses enceintes,
qu'il se fondait en elles comme une pièce d'or au couchant
du soleil. Ahmed allait mourir et mourraient en lui les souvenirs
d'un temps ancien." (Premier paragraphe de roman qui reçut
le prix Fémina 1981, page 9.)
5 euros
HERMARY-VIEILLE
C. L'épiphanie des dieux
Gallimard, 1983, in-8,
191 pages. Jaquette illustrée en couleurs (partiellement
et légèrement jaunie, petites traces d'usure, et
un petit manque à sa bordure supérieure). Première
édition.
"A l'aurore, juste
au moment où le ciel accouchait du soleil dans une grande
flaque de sang, à cette heure, les maraîchères
étaient déjà debout. Les couffins de paille
blonde oscillaient sur les têtes brunes, lumières
douces, odeurs des fanes fraîchement cueillies, couleurs
tendres et vives des légumes ondulant sous la caresse
des ombres qui frissonnaient entre les feuilles des grands manguiers
où soufflait le vent alizé. / Par groupes les femmes
descendaient vers la ville. Les pieds nus, noirs ou bruns, glissaient
sur la terre rouge, les hanches se balançaient, faisant
danser les jupes multicolores et les sourires étaient
roses, comme les paumes des mains qui s'accrochaient aux paniers.
Il faisait frais encore sur les hauteurs, mais, au fur et à
mesure qu'elles descendraient la chaleur ferait pleurer les fronts
et sécherait les lèvres des maraîchères."
(Ouverture du roman, page 13.)
5 euros |