Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de mai 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
a - b1 - b2 - b3 - c1 - c2 - c3 - c4 - c5 - d - e - f - g - h - i-k - l1 - l2 - l3 - m1 - m2 - n-o - p - q-r - s1 - s2 - t - uz
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] Mais puisque ces sept poses peuvent s'allier aux 6 de l'autre main sans être symétriques, on obtient alors [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  SLAUGHTER Fr.G. Afin que nul ne meure...
Traduction de l'anglais de Doringe. Presses de la Cité, 1950, in-8, 435 pages. Demi basane blonde à nerfs légèrement épidermée. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

SLAUGHTER Fr.G. Afin que nul ne meure...
Traduction de l'anglais de Doringe. Presses de la Cité, 1954, in-8, 435 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, légères traces d'usure aux champs des plats, aux parties supérieure et inférieure du dos et à ses jonctions avec les plats.
5 euros

SLAUGHTER Fr.G. Bois d'Ebène
Traduction de l'anglais de Doringe. Presses de la Cité, 1959, in-8, 411 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, légère odeur d'humidité à l'exemplaire.
5 euros

SLAUGHTER Fr.G. La fin du voyage
Traduction de l'américain de Doringe. Presses de la Cité, 1952, in-8, 400 pages. Cartonnage bordeaux, petites déchirures à la partie inférieure de la charnière du premier plat et à la partie supérieure de celle du second, petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la deuxième page de garde.
5 euros

SLOAN H.S. et ZURCHER A.J. Dictionary of Economics 3000 Significant Terms Relating to Economic Problems, Theories, and Practices
Barnes & Noble, New York, 1961, in-8, IX-[1]-371 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture. Quatrième édition revue.
5 euros

SLOUKA M. Le lac perdu
Traduction de l'anglais de D. Peters. B. Grasset, 2004, in-12, 311 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
Nouvelles.
5 euros

SMEDLEY A. Eine Frau Allein Mein Lebensroman
Traduction de l'anglais en allemand de J. Gumpertz. Dietz Verlag, Berlin, 1959, grand in-12, 370 pages. Cartonnage jaune toilé illustré en noir.
5 euros

SMEDT M. (de) (recueillies par) Le Livre des Jours 365 maximes pour mieux vivre toute l'année
Présentation de M. de Smedt. Le Grand Livre du Mois, 1998, grand in-12, 78 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs.
5 euros

SMITH A. Le corps humain et ses secrets
Traduction de l'anglais de Cl. Pagani. Le club français du livre, 1969, in-8, 717 pages. Plein skaï rouge, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

SMITH A. et M. J'ai été ouvrier en U.R.S.S. (1932-1935)
Traduction de l'anglais d'E. Rinon. Librairie Plon, Actualités, 1937, in-8, 94 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, déchirures sans manque à la partie inférieure de la première, très petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

SMITH R. Le département de musique
Traduction de l'anglais de B. Matthews. Lattès, 1992, grand in-8, 377 pages. Trace de pliure à la première de couverture.
5 euros

SMOLLETT T.G. : GIDDINGS R. The Tradition of Smollett
Methuen & Co, London, 1967, in-8, 215 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée en noir et blanc (légères traces de pliures et très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos, petite trace de pliure à l'angle supérieur droit du second plat), illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

SNOW Ed. La Chine en marche
Traduction de l'américain. Stock, 1973, in-8, 569 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, très infime trace de pliure à la bordure inférieure du dos, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte. Nouvelle édition de la traduction augmentée d'une postface.
5 euros

SOCIETE DE L'HISTOIRE DU PROTESTANTISME FRANCAIS La Tour de Constance
Préface d'A. Chamson. Editions du Musée du Désert , Mialet, 1968, in-8, 25 pages. Deux illustrations de J.-J. Güt et de S. et E. Bastide en noir et blanc hors-texte.
5 euros

SOLBES J. Le puzzle américain
Messidor / Editions sociales, 1986, in-8, 229 pages. Très légères traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

SOLEIL (Madame) Le grand livre de l'astrologie 1986
Carrère / M. Lafon, 1986, in-8, 493 pages. Cartonnage plastifié, second plat illustré en couleurs, très petites traces d'usure superficielle aux bordures supérieure et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

SOLET B. (textes réunis par) 15 histoires d'agents secrets
Gautier-Languereau, Série 15, 1980, in-8, 220 pages. Cartonnage orange, jaquette illustrée en couleurs, illustrations de Fr. Batet en noir et blanc hors-texte.
B. Solet : "L'espion indien", "La ruse de Songha", "Pièges" et "Opération classique", D. Patel : "Histoire d'un homme-grenouille", "Un agent peu ordinaire" et "Isidore Dupont", J.-C. Noguès : "L'espionne de Virginie" et "Secret du roi", R. Antona : "Le roi sans couronne" et "Si Staline avait cru Sorge", S. Rosenzweig : "Dernière mission pour Cobra jaune" et ""L"", R. Guillot : "Mission intergalactique".
5 euros

SOLJENITSYNE A.I. Der Archipel Gulag
Traduction du russe en allemand. Scherz, Bern, 1974, in-8, 606 pages. Cartonnage bleu et blanc toilé, légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats, rares annotations au crayon.
5 euros

SOLJENITSYNE A.I. La Maison de Matriona suivie de L'inconnu de Kretchetovka et Pour le bien de la cause
Traduction du russe de L. et A. Robel, préface de L. Robel. Julliard, 1965, in-8, X-243 pages. Cartonnage blanc toilé (dos légèrement jauni), manque la jaquette.
5 euros

SOLJENITSYNE A.I. Le pavillon des cancéreux
Le Livre de Poche.
5 euros

SOLJENITSYNE A.I. Le premier cercle
Traduction du russe de L. Martinez. Fayard, 1982, grand in-8, 678 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette (très petites déchirures à ses bordures supérieure et inférieure. Premier tome des oeuvres complètes de Soljénitsyne, version définitive du "Premier cercle".
5 euros

SOLJENITSYNE A.I. Une journée d'Ivan Denissovitch
Traduction du russe de L. et A. Robel, préface de P. Daix. Julliard, 1968, in-8, 279 pages. Petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, bordures extérieures des pages un peu jaunies.
5 euros

SOLJENITSYNE A.I. Une journée d'Ivan Denissovitch
Traduction du russe (texte intégral) de L. et J. Cathala, préface de J. Cathala. Julliard, 1976, in-8, 189 pages. Légères petites traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, film plastique partiellement arraché au dos.
5 euros

SOLLERS Ph. Les folies françaises
Gallimard, 1988, in-8, 129 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

SOLMI S. Méditations sur le scorpion
Traduction de l'italien et présentation d'E. Formentelli et G. Macé. Verdier, 1984, in-8, 96 pages. Dos et bordures des couvertures partiellement décolorés.
"Qui, lisant et relisant, pour la troisième ou quatrième fois, la page qu'il vient d'écrire, peut retenir un mouvement de dégoût, s'il n'est pas atteint d'une incurable vanité ?" (Première phrase de la première de ces méditations : "Mémoire et création", page 9.)
5 euros

SOMOZA J.C. Clara et la pénombre
Traduction de l'espagnol de M. Millon. Actes Sud, Lettres hispaniques, Arles, 2003, grand in-8, 550 pages.
5 euros

SONZOGNI M. (sous la direction de) Or Volge L'Anno At The Year's Turning An Anthology of Irish Poets Responding to Leopardi
Introduction et notes de M. Sonzogni. Dedalus, Dublin, 1998, in-8, 297 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, quelques fac-similés de manuscrits en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signée de M. Sonzogni.
5 euros

SOPHOCLE : LACARRIERE J. Sophocle
L'Arche, Travaux, 1978, petit in-12, 132 pages. Traces de pliures et petits accrocs superficiels aux couvertures, nombreuses annotations au crayon. Deuxième édition, revue et corrigée.
5 euros

SOPHOCLE : LACARRIERE J. Sophocle
L'Arche, Les grands dramaturges, 1960, in-12, 142 pages. Couvertures et dos légèrement frottés, traces de pliures aux bordures extérieures de la première et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, très petit manque au coin supérieur de la première, petites déchirures aux bordures inférieures de la première et de la quatrième et à la bordure supérieure de la quatrième ainsi qu'aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, inscription à l'encre sur la page d'achevé d'imprimer, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

SORIANO M. La Semaine de la comète Rapport secret sur l'enfance au XIXe siècle
Stock, 1981, in-8, 144 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte, quelques annotations au crayon.
5 euros

SORMAN G. La solution libérale
Fayard, 1984, in-8, 279 pages.
5 euros

SOTOS P. Au fait
Traduction de l'anglais de L. Viallet. Désordres L. Viallet, 2005, in-8, 294 pages.
5 euros

SOUBIRAN A. L'île aux fous
Segep, 1955, petit in-8 carré, 437-[8] pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, infimes manques aux parties supérieure et inférieure du dos. Première édition.
Roman.
5 euros

SOULIE Fr. Un rêve d'amour
M. Lévy Frères, OEuvres complètes de Frédéric Soulié, 1966, in-12, 312 pages. Cartonnage (traces d'usure aux champs et aux bordures des plats, très petit manque au coin inférieur du premier, manque plus important à son coin supérieur), papier marbré aux plats, dos lilas toilé (partiellement et légèrement décoloré). Exemplaire un peu défraîchi : charnière intérieures des plats et des toutes dernières pages brisées, contre-plats à nu, quatre premières pages de garde et pages de faux-titre débrochées, légères rousseurs aux pages.
5 euros

SOULIER A. Leçons pratiques d'électricité industrielle. Le courant continu Le courant électrique. - Lois d'Ohm, de Joule et de Pouillet. - Les piles hydro-électriques. - Couplage des générateurs d'énergie électrique. - Les piles thermo-électriques. - Les accumulateurs. - Les aimants. - Production des champs magnétiques à l'aide des courants. - Le circuit magnétique. - Hystérésis. - Production des courants avec les aimants. - Les machines dynamo-électriques.
Garnier Frères, sans date, in-12, 308 pages. Cartonnage beige (petit manque à la pièce de titre), papier cassant, figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

SOURCES ET MERIDIENS L'ACTUALITE DE L'AUTRE LITTERATURE ET DE LA SPIRITUALITE (REVUE) Numéro 9 - Juin 1996
Editorial de P. Zimmer ("Cent fois sur le métier..."). Sources et Méridiens, Boulogne, 1996, in-8, 66 pages. Bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture légèrement passée, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Grains de sel. Traditions amérindiennes. Traditions orientales. Traditions chrétiennes. Sagesses. Le livre du mois. La spiritualité est-elle soluble dans l'entreprise ? Astrologie. Développement personnel.
5 euros

SOUVESTRE E. Un philosophe sous les toits Journal d'un homme heureux
M. Lévy Frères, 1858, in-12, 257 pages. Demi chagrin vert (partiellement et légèrement épidermé), dos à nerfs, tranches marbrées, légères rousseurs aux pages.
5 euros

SOWERBY A.L.M. (sous la direction de) Dictionary of Photography A reference book for amateur and professional photographers
Préface d'A.L.M. Sowerby. Iliffe Books, London, 1961, in-12, 715 pages. Cartonnage rouge toilé (traces de salissures à la bordure inférieure du second plat et du dos), petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la seconde page de faux-titre, figures en noir et blanc hors et dans le texte. Dix-neuvième édition.
5 euros

SOYEZ J.-M. Quand l'Amérique s'appelait Nouvelle-France (1608-1760)
Fayard, 1981, in-8, 285 pages.
5 euros

SPAETH A., REAL J. et WERTHEIM G. J'apprends l'allemand Classe de troisième. Seconde langue. Grands commençants.
A. Desvigne, Lyon, 1977, in-8, IX-[1]-190 pages. Cartonnage plastifié (petits manques aux coins des plats, aux parties supérieures de leurs jonctions avec le dos et au dos), annotations au crayon, photographies en noir et blanc dans le texte, illustrations de N. Chaumet en noir, marron et blanc dans le texte.
5 euros

SPELEOLOGIE : GLORY A. Au pays du grand silence noir Explorations souterraines
Préface de H.-Ed. Breuil. Alsatia, sans date, grand in-12, 273 pages. Jaquette illustrée en bleu et blanc (petites traces de pliures, petites déchirures et quelques petits manques aux bordures des plats et du dos), photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors-texte.
5 euros

SPELEOLOGIE : LAMBERT F. et COPAY W. Le monde souterrain
Préface de P. Chevalier. Casterman, 1972, grand in-8, 153 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (défraîchi : petits manques superficiels au coin inférieur du premier plat et aux parties supérieure et inférieure du dos, légères salissures aux plats, film plastique décollé à la jonction du dos et des plats), illustrations de W. Copay en couleurs hors-texte.
Initiation à la spéléologie.
5 euros

SPENGLER T. Le cerveau de Lénine
Traduction de l'allemand de Fr. Toraille, M.-Fr. Demet et E. Lesne. Alinea, 1992, in-8, 320 pages.
5 euros

SPENS W. (de) Les gazelles royales d'Arabie
R. Laffont, L'amour et la couronne, 1964, in-8, 378 pages. Cartonnage beige, manque probablement la jaquette.
Roman.
5 euros

SPERLING A.P. Psychology Made Simple
Préface de H.S. Gill. Howard & Wyndham, W.H. Allen, Made Simple Books, London, 1972, in-8, XVI-269 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, petites déchirures et très petits manques à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture et du dos et aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième et du dos, petites taches aux tranches.
5 euros

SPIEGEL I. Une échelle vers le ciel
Traduction du yiddish de R. Ertel. Gallimard, Du monde entier, 1979, in-8, 255 pages. Très légères traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la quatrième. EDITION ORIGINALE de la traduction, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

SPIELBERG St. : GODARD J.-P. Spielberg
Rivages, Rivages/Cinéma, 1987, in-12, 232 pages. Légère trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

SPINRAD N. En direct
Traduction de l'américain de B. Sigaud. Denoël, 1996, in-8, 617 pages. Envoi autographe signé du traducteur.
5 euros

SQUIRE N. et HARRISON-GRAY M. Winning Points at Match-Point Bridge
Faber and Faber, London, 1959, in-8, 151 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette jaune (très légères petites piqûres aux plats et au dos, aux tranches et aux pages de garde).
5 euros

SRI LANKA : ANONYME Ceylon Les Cités anciennes. Anuradhapura - Mihintale - Sigiriya - Polonnaruwa.
The Ceylon Tourist Board, Colombo, sans date, in-8 carré, 32 pages non paginées (couvertures comprises). Légères traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, très infimes manques aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, photographies en couleurs dans le texte.
5 euros

ST. GEORGE G. et les rédacteurs de Time-Life Déserts et montagnes de Russie
Traduction de l'anglais de N. Jaudeau. Time-Life, Les grandes étendues sauvages, Amsterdam, 1985, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré en couleurs, très infimes manques superficiels aux coins des plats, très petit accroc superficiel au premier plat, dos noir toilé, photographies de L. Ustinov et de l'agence de presse moscovite Novosti en couleurs hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

St. JORRE J. (de) The Marines
Doubleday, New York, 1989, in-4, 256 pages. Cartonnage marron-vert toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies d'A. Edgeworth en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

STAGNARA D. et P. Amours fidèles
Fayard, 1990, in-8, 482 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la partie supérieure du dos, petite inscription sur la partie supérieure de la première de faux-titre, tampon encré sur les tranches supérieure et latérale et sur quelques pages.
5 euros

STAHL P.J. Les patins d'argent
Hemma, Belgique, sans date, in-8, 157 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petit manque superficiel à la partie inférieure de la jonction du second plat et du dos), étiquette de distribution de prix collée à la partie inférieure de la page de faux-titre, illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

STANEK V.J. Encyclopédie illustrée du monde animal
Version française de M. Cuisin, présentation de J. Rostand, avant-propos de H.W. Smolik. Gründ, 1976, in-8, 614 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure sans manque au dos), très nombreuses photographies en noir et blanc dans le texte, hors-texte en couleurs.
5 euros

STANEK V.J. Le monde animal en 1001 photos
Version française de M. Cuisin, présentation de J. Rostand, avant-propos de H.W. Smolik. Hachette, 1964, in-8, 614 pages. Cartonnage vert toilé (bordures supérieures des plats et du dos un peu décolorées), jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et petits manques aux bordures des plats et du dos, manque plus important à l'angle inférieur intérieur du second plat), très nombreuses photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

STARK Fr. East is West
J. Murray, London, 1945, in-8, XXII-218 pages. Cartonnage bleu toilé, frontispice partiellement débroché, photographies en noir et blanc et une carte en couleur hors-texte. EDITION ORIGINALE.
I. Aden. II. Egypt. III. Palestine, Syria, Transjordan. IV. Iraq.
5 euros

STEIN Ed. : COURTOIS R. Fille d'Israël Edith Stein
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 3), 1951, petit in-12, 16 pages.
5 euros

STEINKOPF E. Munich un nouveau guide
Traduction de l'allemand de J. Portevin. K.M. Lipp, Munich, 1965, in-12, 127 pages. Très infimes accrocs superficiels aux bordures extérieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, infimes manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros

STEPHANY E. Der Dom zu Aachen
B. Kühlen, Münchengladbach, 1964, in-4, XX-48 pages. Cartonnage plastifié illustré en noir et blanc, bordure inférieure du premier plat jaune, dos noir toilé, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

STERNBERG J. Toi, ma nuit
E. Losfeld, 1965, in-12, 317 pages. Légères traces de salissure aux couvertures et au dos, traces de pliures aux coins de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, très petits manques aux angles inférieurs de la première de couverture, infimes déchirures aux parties supérieures des jonctions des couvertures avec le dos, déchirures à la partie intérieure de la bordure supérieure et au coin supérieur de la dernière page de texte, manque au coin supérieur de la page d'achevé d'imprimer.
5 euros

STEVENSON R.-L. La route de Silverado En Californie au temps des chercheurs d'or
Traduction de l'anglais de R. Pépin, introduction de M. Le Bris ("La Porte des Ténèbres"). Payot, Petite Bibliothèque Payot, Voyageurs, 1995, grand in-12, 504 pages. Traces de pliures aux couvertures, très petist manques superficiels à les anges et aux bordures supérieure et inférieure du dos. Edition établie par M. Le Bris.
5 euros

STEVENSON R.-L. Les Mésaventures de John-Nicholson
Traduction de l'anglais d'A. Savine et M. Georges-Michel. Ombres, Petite bibliothèque Ombres, 2000, petit in-12, 123 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
5 euros

STILLGER M. (sous la direction de) Allemagne République Fédérale
Hachette, Les Guides Bleus, 1964, in-12, 1216 pages. Cartonnage bleu toilé, rhodoïd (très légères et petites rayures superficielles), tranche supérieure un peu salie, quelques cartes en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros

STOLERU L. La France à deux vitesses
Flammarion, 1982, in-8, 285 pages.
5 euros

STONE P.B. Japan Surges Ahead
Weidenfeld & Nicolson, London, 1969, in-8, XIV-206 pages. Cartonnage gris toilé, annotations à l'encre.
5 euros

STORA Ph. Les rhumatismes
R. Laffont, Comprendre pour guérir, 1976, in-8, 309 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au dos (avec une trace de salissure), petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, tranches légèrement salies, quelques photographies en noir et blanc dans le texte, illustrations en noir et blanc et en orange dans le texte.
5 euros

STÖRIG H.J. Weltgeschichte der Philosophie
Buchclub Ex Libris, 1982, in-8 oblong, 708 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette.
5 euros

STRACHEY A. The Unconscious Motives of War A Psycho-Analytical Contribution
International Universities Press, New York, sans date (années 1940), in-8, 283 pages. Cartonnage bleu toilé (tache d'humidité à la partie inférieure du second plat et du dos), jaquette (quelques petits manques, tache identique sur l'intérieur du second plat et du dos).
5 euros

STRACHEY L. Ermyntrude et Esmeralda
Traduction de l'anglais de H. Parisot, introduction de M. Holroyd. Flammarion, 1995, in-8, 116 pages.
5 euros

STRACHEY L. Ermyntrude et Esmeralda
Traduction de l'anglais de H. Parisot, introduction de M. Holroyd. Flammarion, 1995, in-8, 116 pages. Couvertures partiellement passées, petites traces de pliures aux coins de la première et au coin supérieur de la quatrième.
5 euros

STRAUSS B. La dédicace
Traduction de l'allemand de J.-Cl. Hémery. Gallimard, Du monde entier, 1979, in-12, 148 pages. Très petites traces de salissures à la première de couverture, petite trace de pliure à son coin inférieur. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

STRAUSS B. Le Soulèvement des mondes secondaires Un manifeste
Traduction de l'allemand de H.-A. Baatsch, note de présentation de l'éditeur. L'Arche, 1996, in-12, 92 pages.
Le soulèvement contre le monde secondaire. Supporter la distance. Le chant tragique monte.
5 euros

STREIFF G. Ex-URSS Un nouveau tiers monde
Messidor / Editions Sociales, Essai, 1992, in-8 oblong, 184 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

STRUVE N. Les Chrétiens en U.R.S.S.
Seuil, Les univers, 1963, in-8, 367 pages. Jaquette illustrée en couleur (très petites déchirures et infimes manques à la bordure supérieure du dos, infime déchirure à l'angle inférieur gauche du premier plat), inscription à l'encre sur la première page de faux-titre. EDITION ORIGINALE.
Avertissement. I. Russie et Christianisme. II. Les grandes épreuves. III. Les grandes épreuves. IV. Résurrection. V. Organisation de l'Eglise. VI. Les relations extérieures du patriarcat de Moscou. VII. Ecoles et études théologiques. VIII. Le clergé. IX. Le peuple de Dieu. X. En marge de l'Eglise : schismes et sectes. XI. Eglises périphériques. XII. La propagande antireligieuse. XIII. Nouvelles épreuves. Conclusion. Annexe I. : Documents historiques concernant les rapports de l'Eglise et de l'Etat. Annexe II. : Documents législatifs. Annexe III. : Données sur la situation de l'Eglise en U.R.S.S. Annexe IV. : Liste incomplète et provisoire des évêques de l'Eglise orthodoxe russe martyrs de la foi. Annexe V. : Formation et situation présente des églises russes de l'émigration. Index.
5 euros

STUDNITZ H.-G. (von) Als Berlin brannte Diarium der Jahre 1943 - 1945
W. Kohlhammer, Stuttgart, 1963, in-8 oblong, 299 pages. Cartonnage blanc toilé (petites traces de salissures à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure du premier plat et à la partie inférieure du dos), jaquette (très petites déchirures à la bordure supérieure du dos et à la partie extérieure de la bordure inférieure du second plat).
5 euros

STURDZA G. Tristan sans Isolde Roman à faire d'après Les Cahiers de Stanislas Tugomir
Gallimard, 1972, in-8, 204 pages. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

STYLES C. Sables mouvants
Traduction de l'anglais de M. Lebailly. Méridiens Kliencksieck, Littérature, 1989, in-8, 206 pages. Bordures supérieures des couvertures et dos un peu décolorés.
"Un plaisancier fit naufrage en mer. / Par chance, il avait un canot pneumatique. / Pas de chance, il lui fut impossible de le gonfler. / Par chance, une vague l'emporta vers la plage. / Pas de chance, il y avait des sables mouvants. / Par chance, il échappa aux sables mouvants. // Pas de chance, il loupa la plage." (Exergue.)
5 euros

SÜSKIND P. Le pigeon
Traduction de l'allemand de B. Lortholary. Fayard, 1987, in-8, 116 pages.
"Lorsque lui arriva cette histoire de pigeon qui, du jour au lendemain, bouleversa son existence, Jonathan Noël avait déjà dépassé la cinquantaine, il avait derrière lui une période d'une bonne vingtaine d'années qui n'avait pas été marquée parle moindre événement, et jamais il n'aurait escompté que pût encore lui arriver rien de notable, sauf de mourir un jour." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

SUFFERT G. Le tocsin
Grasset, 1984, in-8, 379 pages. Traces de pliures à la première de couverture.
Entretiens avec A. Soljenitsyne, M. Sperber, A. Zinoviev, L. Poliakov, S. Wiesenthal, H. Carrère d'Encausse, A. El-Sadate, A. Glucksmann, G. Béart, R. Aron, A. Peyrefitte, M. Crozier, N. Wahl, J. Soustelle, G. Duby, R. Pernoud, J. Le Goff, le Père Bro, J. Rigaud, J. Fontanet, M. Serres, Y. Bonnefoy, Fr. Dolto, G. Grass, A. Bergeron, S. Bonnet, E. Wiesel.
5 euros

SUISSE : DARGEANT R. Les Suisses
Gallimard, L'air du temps, Témoignages, 1966, in-8, 191 pages. Petites taches aux couvertures, trace de pliure à la première. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Pressse.
5 euros

SUISSE : ESTENER Th. La Suisse
F. Nathan, 1951, in-8, 159 pages. Cartonnage crème, illustration en couleurs contrecollée sur le premier plat, très petites piqûres au premier plat, petites déchirures et petits accrocs à ses bordures ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites traces de scotch et petits accrocs superficiels aux contre-plats, quelques rousseurs aux pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, illustrations d'Anyval en couleurs hors-texte.
I. Le double jeu du Druide. II. Le serment de Grutli. III. Guillaume Tell. IV. L'attrait de la bannière à Croix Blanche. V. De trois à huit. VI. Charles le Hardi devient le Téméraire. VII. Marignan morne plaine. VIII. Zwingli, Calvin et la Réforme. IX. L'escalade et la première neutralité. X. Les deux guerres de Vilmergen. XI. La République Helvétique. XII. Les suites du Congrès de Vienne. XIII. La Sécession du Sonderbund. XIV. A l'écart des conflits, à l'affût des misères.
5 euros

SUISSE : FASEL Ed. Faut-il brûler la Suisse ?
Préface de G. Veraldi. Julliard / L'Âge d'Homme, 1984, in-8, 173 pages. Très légères traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

SUISSE : HENNIG J.-L. Lettre ouverte aux Suisses si bons, si gros, si tristes
Albin Michel, Lettre ouverte, 1991, in-8, 198 pages. Très légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure de la première de couverture et des toutes premières pages, ainsi qu'au coin inférieur de la première de couverture et à la quatrième. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

SULITZER P.-L. Le roi vert
Stock / Edition°1, 1983, in-8, 451 pages. Quelques traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures.
5 euros

SULITZER P.-L. L'Impératrice
Le Livre de Poche.
5 euros

SULZBERGER C.L. A Long Row of Candles Memoirs and Diaries (1934-1954)
The Macmillan Company, Toronto, 1969, grand in-8, XVI-1061 pages. Cartonnage vert et noir toilé, inscription à l'encre sur la seconde page de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. EDTION ORIGINALE.
5 euros

SUNDMAN P.O. L'enquête
Traduction du suédois et note introductive de M. d'Argentré-Rask. Gallimard, Du monde entier, 1976, in-8, 207 pages. EDITION ORIGINALE de la traduction, exemplaire du Service de Presse.
"Erik Olofsson était, dans sa commune, président du Conseil administratif communal, du Comité pour la construction et de la Commission de tempérance. Il était également membre du Conseil communal exécutif, du Comité pour la santé publique, du Comité d'administration scolaire local et de la Commission électorale du Conseil communal exécutif. / Ce jour-là, à cette heure matinale, il se trouvait en déplacement, pour les besoins de son service. Il remplissait ses fonctions de président du Comité de tempérance. / Il avait emprunté les transports publics. / C'était l'automne, à cette époque de l'année où les vingt-quatre heures de la journée sont coupées en deux par le lever et par le coucher du soleil, où les couleurs flamboient avant de s'éteindre, où les routes sont sèches sans être poudreuses." (ouverture du roman, page 13.)
5 euros

SUTHERLAND L. et BROOKS A. Pregnant and Chic
Workman Publishing, New York, 1989, grand in-8, 156 pages. Très légères et petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure latérale extérieure de la première, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

SUYIN H. A Many-Splendoured Thing
Introduction de M. MacDonald. J. Cape, London, 1956, in-8, 384 pages. Cartonnage vert toilé.
5 euros

SUYIN H. La montagne est jeune
Traduction de l'anglais de R. Villoteau. Stock, sans date, in-8, 580 pages. Exemplaire fort défraîchi : traces de pliures aux couvertures, scotch à leurs jonctions avec le dos, déchirures et très petits manques à la jonction de la première avec le dos, déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos, inscriptions à l'encre à la première page de garde, manque la page d'achevé d'imprimer.
5 euros

SWIFT Gr. A tout jamais
Traduction de l'anglais de R. Davreu. Gallimard, Du monde entier, 1993, in-8, 305 pages.
"Ce sont ici, je dois vous en avertir, les paroles d'un homme mort." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

SWIFT J. et les rédacteurs de Time-Life Le Sahara
Traduction de l'anglais de N. Jaudeau. Time-Life, Les grandes étendues sauvages, Amsterdam, 1982, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré en couleurs, très petits manques superficiels aux coins du second, dos noir toilé, photographies de P. Boulat en couleurs et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

SWIFT J. et les rédacteurs de Time-Life Le Sahara
Traduction de l'anglais de N. Jaudeau. Time-Life, Les grandes étendues sauvages, Amsterdam, 1982, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré en couleurs, dos noir toilé, photographies de P. Boulat en couleurs et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

SWILAWTOR J.E. Homo Eroticus Rex
E. Losfeld, 1969, in-8, 189 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée en noir et jaune, titre en rouge. EDITION ORIGINALE.
5 euros

SYLVERE A. Le légionnaire Flutsch
Préface de G. Mordillat. Plon, 1982, grand in-8, 313 pages. Deux pages de fac-similés de documents.
5 euros

SYNDICALISME : HAMON H. et ROTMAN P. La deuxième gauche Histoire intellectuelle et politique de la CFDT
Ramsay, L'Epreuve des Faits, 1982, grand in-8, 446 pages.
5 euros

SYNDICALISME : SMADJA G. Train de luttes
Préface de G. Lanoue. Messidor, 1987, in-8, 197 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
"Ni livre d'histoire sociale des cheminots et de la Fédération CGT, ni document de propagande, [Train de luttes] apporte cependant un éclairage indispensable sur la grande grève de décembre 86, janvier 87, sur ce qui l'a précédée et ce qui l'a suivie, ainsi que sur deux années d'activité des CE et du CCE à un moment où les cheminots vont avoir à élire à nouveau leurs représentants dans ces organismes." (Préface de G. Lanoue, page 7.)
5 euros

SZAPIRO B. La consigne
Ramsay, 1996, in-8, 125 pages.
"Jeudi 26 décembre 1991 / Tout commença à la terrasse d'un café. Henri fit tomber de sa poche un papier. Je le ramassai, le dépliai et le lus. Une note d'hôtel pour deux, avec petits déjeuners. Elle ne lui appartenait pas, dit-il, il avait dû la fourrer par hasard dans sa poche." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

SZLAKMANN Ch. Le judaïsme pour débutants
La Découverte, Pour Débutants, 1985, in-8, 192 pages. Cahier des pages 99 à 126 partiellement débroché, illustrations de l'auteur en noir et blanc dans le texte.
5 euros

SZUCSANY D. Beau soir pour mourir
Québec/Amérique, Littérature d'Amérique, Montréal, 1993, petit in-8, 206 pages.
"Boris sait très bien où il va. La tête sous l'oreiller, un filet de salive entre les lèvres." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Il vous faut donc les réserver avant votre passage.