Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
SLAUGHTER Fr.G. Afin que nul
ne meure...
Traduction de l'anglais
de Doringe. Presses de la Cité, 1950, in-8, 435 pages.
Demi basane blonde à nerfs légèrement épidermée.
EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
SLAUGHTER
Fr.G. Afin que nul ne meure...
Traduction de l'anglais
de Doringe. Presses de la Cité, 1954, in-8, 435 pages.
Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, légères
traces d'usure aux champs des plats, aux parties supérieure
et inférieure du dos et à ses jonctions avec les
plats.
5 euros
SLAUGHTER
Fr.G. Bois d'Ebène
Traduction de l'anglais
de Doringe. Presses de la Cité, 1959, in-8, 411 pages.
Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, légère
odeur d'humidité à l'exemplaire.
5 euros
SLAUGHTER
Fr.G. La fin du voyage
Traduction de l'américain
de Doringe. Presses de la Cité, 1952, in-8, 400 pages.
Cartonnage bordeaux, petites déchirures à la partie
inférieure de la charnière du premier plat et à
la partie supérieure de celle du second, petite trace
de pliure au coin inférieur du premier plat, petite inscription
à l'encre à la partie supérieure de la deuxième
page de garde.
5 euros
SLOAN
H.S. et ZURCHER A.J. Dictionary of Economics 3000 Significant Terms Relating to Economic
Problems, Theories, and Practices
Barnes & Noble, New York,
1961, in-8, IX-[1]-371 pages. Très légères
petites traces de pliures à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture. Quatrième
édition revue.
5 euros
SLOUKA
M. Le lac perdu
Traduction de l'anglais
de D. Peters. B. Grasset, 2004, in-12, 311 pages. Trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture.
Nouvelles.
5 euros
SMEDLEY
A. Eine Frau Allein Mein
Lebensroman
Traduction de l'anglais en
allemand de J. Gumpertz. Dietz Verlag, Berlin, 1959, grand in-12,
370 pages. Cartonnage jaune toilé illustré en noir.
5 euros
SMEDT
M. (de) (recueillies par) Le Livre des Jours 365 maximes pour mieux vivre toute l'année
Présentation de M.
de Smedt. Le Grand Livre du Mois, 1998, grand in-12, 78 pages.
Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs.
5 euros
SMITH
A. Le corps humain et ses secrets
Traduction de l'anglais
de Cl. Pagani. Le club français du livre, 1969, in-8,
717 pages. Plein skaï rouge, jaquette illustrée en
couleurs.
5 euros
SMITH
A. et M. J'ai été ouvrier en U.R.S.S. (1932-1935)
Traduction de l'anglais d'E.
Rinon. Librairie Plon, Actualités, 1937, in-8, 94 pages.
Traces de pliures aux bordures des couvertures, déchirures
sans manque à la partie inférieure de la première,
très petits manques aux parties supérieure et inférieure
du dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
SMITH
R. Le département de musique
Traduction de l'anglais
de B. Matthews. Lattès, 1992, grand in-8, 377 pages. Trace
de pliure à la première de couverture.
5 euros
SMOLLETT
T.G. : GIDDINGS R. The Tradition of Smollett
Methuen & Co, London,
1967, in-8, 215 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée
en noir et blanc (légères traces de pliures et
très petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure du dos, petite trace de pliure à
l'angle supérieur droit du second plat), illustrations
en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
SNOW
Ed. La Chine en marche
Traduction de l'américain.
Stock, 1973, in-8, 569 pages. Légère petite trace
de pliure au coin supérieur de la première de couverture,
très infime trace de pliure à la bordure inférieure
du dos, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte.
Nouvelle édition de la traduction augmentée d'une
postface.
5 euros
SOCIETE
DE L'HISTOIRE DU PROTESTANTISME FRANCAIS La Tour de Constance
Préface d'A. Chamson.
Editions du Musée du Désert , Mialet, 1968, in-8,
25 pages. Deux illustrations de J.-J. Güt et de S. et E.
Bastide en noir et blanc hors-texte.
5 euros
SOLBES
J. Le puzzle américain
Messidor / Editions sociales,
1986, in-8, 229 pages. Très légères traces
de pliures aux coins supérieurs des couvertures. Envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
SOLEIL
(Madame) Le grand livre de l'astrologie 1986
Carrère / M. Lafon,
1986, in-8, 493 pages. Cartonnage plastifié, second plat
illustré en couleurs, très petites traces d'usure
superficielle aux bordures supérieure et inférieure
du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros
SOLET
B. (textes réunis par) 15 histoires d'agents secrets
Gautier-Languereau, Série
15, 1980, in-8, 220 pages. Cartonnage orange, jaquette illustrée
en couleurs, illustrations de Fr. Batet en noir et blanc hors-texte.
B. Solet : "L'espion
indien", "La ruse de Songha", "Pièges"
et "Opération classique", D. Patel : "Histoire
d'un homme-grenouille", "Un agent peu ordinaire"
et "Isidore Dupont", J.-C. Noguès : "L'espionne
de Virginie" et "Secret du roi", R. Antona : "Le
roi sans couronne" et "Si Staline avait cru Sorge",
S. Rosenzweig : "Dernière mission pour Cobra jaune"
et ""L"", R. Guillot : "Mission intergalactique".
5 euros
SOLJENITSYNE
A.I. Der Archipel Gulag
Traduction du russe en
allemand. Scherz, Bern, 1974, in-8, 606 pages. Cartonnage bleu
et blanc toilé, légères petites traces de
pliures aux coins inférieurs des plats, rares annotations
au crayon.
5 euros
SOLJENITSYNE
A.I. La Maison de Matriona suivie
de L'inconnu de Kretchetovka et Pour le bien de la
cause
Traduction du russe de
L. et A. Robel, préface de L. Robel. Julliard, 1965, in-8,
X-243 pages. Cartonnage blanc toilé (dos légèrement
jauni), manque la jaquette.
5 euros
SOLJENITSYNE
A.I. Le pavillon des cancéreux
Le Livre de Poche.
5 euros
SOLJENITSYNE
A.I. Le premier cercle
Traduction du russe de
L. Martinez. Fayard, 1982, grand in-8, 678 pages. Cartonnage
orange toilé, jaquette (très petites déchirures
à ses bordures supérieure et inférieure.
Premier tome des oeuvres complètes de Soljénitsyne,
version définitive du "Premier cercle".
5 euros
SOLJENITSYNE
A.I. Une journée d'Ivan Denissovitch
Traduction du russe de
L. et A. Robel, préface de P. Daix. Julliard, 1968, in-8,
279 pages. Petites traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième, bordures extérieures des pages
un peu jaunies.
5 euros
SOLJENITSYNE
A.I. Une journée d'Ivan Denissovitch
Traduction du russe (texte
intégral) de L. et J. Cathala, préface de J. Cathala.
Julliard, 1976, in-8, 189 pages. Légères petites
traces de pliures à la partie supérieure de la
bordure latérale extérieure de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième,
film plastique partiellement arraché au dos.
5 euros
SOLLERS
Ph. Les folies françaises
Gallimard, 1988, in-8,
129 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
SOLMI
S. Méditations sur le scorpion
Traduction de l'italien
et présentation d'E. Formentelli et G. Macé. Verdier,
1984, in-8, 96 pages. Dos et bordures des couvertures partiellement
décolorés.
"Qui, lisant et
relisant, pour la troisième ou quatrième fois,
la page qu'il vient d'écrire, peut retenir un mouvement
de dégoût, s'il n'est pas atteint d'une incurable
vanité ?" (Première phrase de la première
de ces méditations : "Mémoire et création",
page 9.)
5 euros
SOMOZA
J.C. Clara et la pénombre
Traduction de l'espagnol
de M. Millon. Actes Sud, Lettres hispaniques, Arles, 2003, grand
in-8, 550 pages.
5 euros
SONZOGNI
M. (sous la direction de) Or Volge L'Anno At The Year's Turning
An Anthology of Irish
Poets Responding to Leopardi
Introduction et notes de
M. Sonzogni. Dedalus, Dublin, 1998, in-8, 297 pages. Très
légère petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, quelques fac-similés
de manuscrits en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signée
de M. Sonzogni.
5 euros
SOPHOCLE
: LACARRIERE J. Sophocle
L'Arche, Travaux, 1978,
petit in-12, 132 pages. Traces de pliures et petits accrocs superficiels
aux couvertures, nombreuses annotations au crayon. Deuxième
édition, revue et corrigée.
5 euros
SOPHOCLE
: LACARRIERE J. Sophocle
L'Arche, Les grands dramaturges,
1960, in-12, 142 pages. Couvertures et dos légèrement
frottés, traces de pliures aux bordures extérieures
de la première et aux bordures supérieure et inférieure
de la quatrième, très petit manque au coin supérieur
de la première, petites déchirures aux bordures
inférieures de la première et de la quatrième
et à la bordure supérieure de la quatrième
ainsi qu'aux parties supérieures et inférieures
de leurs jonctions avec le dos, inscription à l'encre
sur la page d'achevé d'imprimer, quelques photographies
en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
SORIANO
M. La Semaine de la comète Rapport secret sur l'enfance au XIXe siècle
Stock, 1981, in-8, 144 pages.
Illustrations en noir et blanc hors-texte, quelques annotations
au crayon.
5 euros
SORMAN
G. La solution libérale
Fayard, 1984, in-8, 279
pages.
5 euros
SOTOS
P. Au fait
Traduction de l'anglais
de L. Viallet. Désordres L. Viallet, 2005, in-8, 294 pages.
5 euros
SOUBIRAN
A. L'île aux fous
Segep, 1955, petit in-8
carré, 437-[8] pages. Légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures, infimes manques aux parties
supérieure et inférieure du dos. Première
édition.
Roman.
5 euros
SOULIE
Fr. Un rêve d'amour
M. Lévy Frères,
OEuvres complètes de Frédéric Soulié,
1966, in-12, 312 pages. Cartonnage (traces d'usure aux champs
et aux bordures des plats, très petit manque au coin inférieur
du premier, manque plus important à son coin supérieur),
papier marbré aux plats, dos lilas toilé (partiellement
et légèrement décoloré). Exemplaire
un peu défraîchi : charnière intérieures
des plats et des toutes dernières pages brisées,
contre-plats à nu, quatre premières pages de garde
et pages de faux-titre débrochées, légères
rousseurs aux pages.
5 euros
SOULIER
A. Leçons pratiques
d'électricité industrielle. Le courant continu
Le courant électrique. - Lois d'Ohm, de Joule et de
Pouillet. - Les piles hydro-électriques. - Couplage des
générateurs d'énergie électrique.
- Les piles thermo-électriques. - Les accumulateurs. -
Les aimants. - Production des champs magnétiques à
l'aide des courants. - Le circuit magnétique. - Hystérésis.
- Production des courants avec les aimants. - Les machines dynamo-électriques.
Garnier Frères, sans
date, in-12, 308 pages. Cartonnage beige (petit manque à
la pièce de titre), papier cassant, figures en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
SOURCES
ET MERIDIENS L'ACTUALITE
DE L'AUTRE LITTERATURE ET DE LA SPIRITUALITE (REVUE) Numéro
9 - Juin 1996
Editorial de P. Zimmer
("Cent fois sur le métier..."). Sources et Méridiens,
Boulogne, 1996, in-8, 66 pages. Bordure latérale intérieure
de la quatrième de couverture légèrement
passée, photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte.
Grains de sel. Traditions
amérindiennes. Traditions orientales. Traditions chrétiennes.
Sagesses. Le livre du mois. La spiritualité est-elle soluble
dans l'entreprise ? Astrologie. Développement personnel.
5 euros
SOUVESTRE
E. Un philosophe sous les toits Journal
d'un homme heureux
M. Lévy Frères,
1858, in-12, 257 pages. Demi chagrin vert (partiellement et légèrement
épidermé), dos à nerfs, tranches marbrées,
légères rousseurs aux pages.
5 euros
SOWERBY
A.L.M. (sous la direction de) Dictionary of Photography A reference book for amateur and professional
photographers
Préface d'A.L.M. Sowerby.
Iliffe Books, London, 1961, in-12, 715 pages. Cartonnage rouge
toilé (traces de salissures à la bordure inférieure
du second plat et du dos), petite inscription à l'encre
à la partie supérieure de la seconde page de faux-titre,
figures en noir et blanc hors et dans le texte. Dix-neuvième
édition.
5 euros
SOYEZ
J.-M. Quand l'Amérique s'appelait Nouvelle-France (1608-1760)
Fayard, 1981, in-8, 285 pages.
5 euros
SPAETH
A., REAL J. et WERTHEIM G. J'apprends l'allemand Classe de troisième. Seconde langue.
Grands commençants.
A. Desvigne, Lyon, 1977,
in-8, IX-[1]-190 pages. Cartonnage plastifié (petits manques
aux coins des plats, aux parties supérieures de leurs
jonctions avec le dos et au dos), annotations au crayon, photographies
en noir et blanc dans le texte, illustrations de N. Chaumet en
noir, marron et blanc dans le texte.
5 euros
SPELEOLOGIE
: GLORY A. Au pays du grand silence noir Explorations souterraines
Préface de H.-Ed.
Breuil. Alsatia, sans date, grand in-12, 273 pages. Jaquette
illustrée en bleu et blanc (petites traces de pliures,
petites déchirures et quelques petits manques aux bordures
des plats et du dos), photographies et illustrations héliogravées
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
SPELEOLOGIE
: LAMBERT F. et COPAY W. Le monde souterrain
Préface de P.
Chevalier. Casterman, 1972, grand in-8, 153 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (défraîchi
: petits manques superficiels au coin inférieur du premier
plat et aux parties supérieure et inférieure du
dos, légères salissures aux plats, film plastique
décollé à la jonction du dos et des plats),
illustrations de W. Copay en couleurs hors-texte.
Initiation à
la spéléologie.
5 euros
SPENGLER
T. Le cerveau de Lénine
Traduction de l'allemand
de Fr. Toraille, M.-Fr. Demet et E. Lesne. Alinea, 1992, in-8,
320 pages.
5 euros
SPENS
W. (de) Les gazelles royales d'Arabie
R. Laffont, L'amour et
la couronne, 1964, in-8, 378 pages. Cartonnage beige, manque
probablement la jaquette.
Roman.
5 euros
SPERLING
A.P. Psychology Made
Simple
Préface de H.S. Gill.
Howard & Wyndham, W.H. Allen, Made Simple Books, London, 1972,
in-8, XVI-269 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins des couvertures, petites déchirures
et très petits manques à la partie supérieure
de la jonction de la première de couverture et du dos
et aux parties supérieure et inférieure de la jonction
de la quatrième et du dos, petites taches aux tranches.
5 euros
SPIEGEL
I. Une échelle vers le ciel
Traduction du yiddish
de R. Ertel. Gallimard, Du monde entier, 1979, in-8, 255 pages.
Très légères traces de pliures aux coins
de la première de couverture et à la quatrième.
EDITION ORIGINALE de la traduction, exemplaire du Service de
Presse.
5 euros
SPIELBERG
St. : GODARD J.-P. Spielberg
Rivages, Rivages/Cinéma,
1987, in-12, 232 pages. Légère trace de pliure
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
SPINRAD
N. En direct
Traduction de l'américain
de B. Sigaud. Denoël, 1996, in-8, 617 pages. Envoi autographe
signé du traducteur.
5 euros
SQUIRE
N. et HARRISON-GRAY M. Winning Points at Match-Point Bridge
Faber and Faber, London,
1959, in-8, 151 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette
jaune (très légères petites piqûres
aux plats et au dos, aux tranches et aux pages de garde).
5 euros
SRI
LANKA : ANONYME Ceylon Les
Cités anciennes. Anuradhapura - Mihintale - Sigiriya -
Polonnaruwa.
The Ceylon Tourist Board,
Colombo, sans date, in-8 carré, 32 pages non paginées
(couvertures comprises). Légères traces de pliures
aux bordures latérales extérieures des couvertures,
très infimes manques aux parties supérieure et
inférieure de leur jonction, photographies en couleurs
dans le texte.
5 euros
ST.
GEORGE G. et les rédacteurs
de Time-Life Déserts et montagnes de Russie
Traduction de l'anglais
de N. Jaudeau. Time-Life, Les grandes étendues sauvages,
Amsterdam, 1985, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage
plastifié, premier plat illustré en couleurs, très
infimes manques superficiels aux coins des plats, très
petit accroc superficiel au premier plat, dos noir toilé,
photographies de L. Ustinov et de l'agence de presse moscovite
Novosti en couleurs hors et dans le texte, illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
St. JORRE J. (de) The Marines
Doubleday, New York,
1989, in-4, 256 pages. Cartonnage marron-vert toilé, jaquette
illustrée en couleurs, photographies d'A. Edgeworth en
noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
STAGNARA
D. et P. Amours fidèles
Fayard, 1990, in-8, 482
pages. Légères traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture et à la partie supérieure
du dos, petite inscription sur la partie supérieure de
la première de faux-titre, tampon encré sur les
tranches supérieure et latérale et sur quelques
pages.
5 euros
STAHL
P.J. Les patins d'argent
Hemma, Belgique, sans
date, in-8, 157 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (très petit manque superficiel à la
partie inférieure de la jonction du second plat et du
dos), étiquette de distribution de prix collée
à la partie inférieure de la page de faux-titre,
illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
STANEK V.J. Encyclopédie illustrée
du monde animal
Version française
de M. Cuisin, présentation de J. Rostand, avant-propos
de H.W. Smolik. Gründ, 1976, in-8, 614 pages. Cartonnage
vert toilé, jaquette illustrée en couleurs (petite
déchirure sans manque au dos), très nombreuses
photographies en noir et blanc dans le texte, hors-texte en couleurs.
5 euros
STANEK V.J. Le monde animal en 1001 photos
Version française
de M. Cuisin, présentation de J. Rostand, avant-propos
de H.W. Smolik. Hachette, 1964, in-8, 614 pages. Cartonnage vert
toilé (bordures supérieures des plats et du dos
un peu décolorées), jaquette illustrée en
couleurs (petites déchirures et petits manques aux bordures
des plats et du dos, manque plus important à l'angle inférieur
intérieur du second plat), très nombreuses photographies
héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte
et en couleurs hors-texte.
5 euros
STARK
Fr. East is West
J. Murray, London, 1945,
in-8, XXII-218 pages. Cartonnage bleu toilé, frontispice
partiellement débroché, photographies en noir et
blanc et une carte en couleur hors-texte. EDITION ORIGINALE.
I. Aden. II. Egypt.
III. Palestine, Syria, Transjordan. IV. Iraq.
5 euros
STEIN
Ed. : COURTOIS R. Fille
d'Israël Edith Stein
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 3), 1951, petit in-12, 16
pages.
5 euros
STEINKOPF
E. Munich un nouveau
guide
Traduction de l'allemand
de J. Portevin. K.M. Lipp, Munich, 1965, in-12, 127 pages. Très
infimes accrocs superficiels aux bordures extérieures
des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, infimes manques aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos,
photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir
et blanc dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros
STEPHANY
E. Der Dom zu Aachen
B. Kühlen, Münchengladbach,
1964, in-4, XX-48 pages. Cartonnage plastifié illustré
en noir et blanc, bordure inférieure du premier plat jaune,
dos noir toilé, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
STERNBERG
J. Toi, ma nuit
E. Losfeld, 1965, in-12,
317 pages. Légères traces de salissure aux couvertures
et au dos, traces de pliures aux coins de la première
de couverture et aux bordures supérieure et inférieure
de la quatrième, très petits manques aux angles
inférieurs de la première de couverture, infimes
déchirures aux parties supérieures des jonctions
des couvertures avec le dos, déchirures à la partie
intérieure de la bordure supérieure et au coin
supérieur de la dernière page de texte, manque
au coin supérieur de la page d'achevé d'imprimer.
5 euros
STEVENSON
R.-L. La route de Silverado En
Californie au temps des chercheurs d'or
Traduction de l'anglais de
R. Pépin, introduction de M. Le Bris ("La Porte des
Ténèbres"). Payot, Petite Bibliothèque
Payot, Voyageurs, 1995, grand in-12, 504 pages. Traces de pliures
aux couvertures, très petist manques superficiels à
les anges et aux bordures supérieure et inférieure
du dos. Edition établie par M. Le Bris.
5 euros
STEVENSON
R.-L. Les Mésaventures de John-Nicholson
Traduction de l'anglais
d'A. Savine et M. Georges-Michel. Ombres, Petite bibliothèque
Ombres, 2000, petit in-12, 123 pages. Très légère
petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième
de couverture.
5 euros
STILLGER
M. (sous la direction de) Allemagne République Fédérale
Hachette, Les Guides Bleus,
1964, in-12, 1216 pages. Cartonnage bleu toilé, rhodoïd
(très légères et petites rayures superficielles),
tranche supérieure un peu salie, quelques cartes en noir
et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros
STOLERU
L. La France à deux vitesses
Flammarion, 1982, in-8,
285 pages.
5 euros
STONE
P.B. Japan Surges Ahead
Weidenfeld & Nicolson,
London, 1969, in-8, XIV-206 pages. Cartonnage gris toilé,
annotations à l'encre.
5 euros
STORA
Ph. Les rhumatismes
R. Laffont, Comprendre
pour guérir, 1976, in-8, 309 pages. Traces de pliures
au coin inférieur de la première de couverture
et au dos (avec une trace de salissure), petites traces de pliures
au coin supérieur de la première de couverture
et aux coins de la quatrième, tranches légèrement
salies, quelques photographies en noir et blanc dans le texte,
illustrations en noir et blanc et en orange dans le texte.
5 euros
STÖRIG H.J. Weltgeschichte der Philosophie
Buchclub Ex Libris, 1982,
in-8 oblong, 708 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette.
5 euros
STRACHEY
A. The Unconscious Motives of War A Psycho-Analytical Contribution
International Universities
Press, New York, sans date (années 1940), in-8, 283 pages.
Cartonnage bleu toilé (tache d'humidité à
la partie inférieure du second plat et du dos), jaquette
(quelques petits manques, tache identique sur l'intérieur
du second plat et du dos).
5 euros
STRACHEY
L. Ermyntrude et Esmeralda
Traduction de l'anglais
de H. Parisot, introduction de M. Holroyd. Flammarion, 1995,
in-8, 116 pages.
5 euros
STRACHEY
L. Ermyntrude et Esmeralda
Traduction de l'anglais
de H. Parisot, introduction de M. Holroyd. Flammarion, 1995,
in-8, 116 pages. Couvertures partiellement passées, petites
traces de pliures aux coins de la première et au coin
supérieur de la quatrième.
5 euros
STRAUSS
B. La dédicace
Traduction de l'allemand
de J.-Cl. Hémery. Gallimard, Du monde entier, 1979, in-12,
148 pages. Très petites traces de salissures à
la première de couverture, petite trace de pliure à
son coin inférieur. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
STRAUSS
B. Le Soulèvement des mondes secondaires Un manifeste
Traduction de l'allemand
de H.-A. Baatsch, note de présentation de l'éditeur.
L'Arche, 1996, in-12, 92 pages.
Le soulèvement
contre le monde secondaire. Supporter la distance. Le chant tragique
monte.
5 euros
STREIFF
G. Ex-URSS Un nouveau
tiers monde
Messidor / Editions Sociales,
Essai, 1992, in-8 oblong, 184 pages. Très petite trace
de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros
STRUVE
N. Les Chrétiens en U.R.S.S.
Seuil, Les univers, 1963,
in-8, 367 pages. Jaquette illustrée en couleur (très
petites déchirures et infimes manques à la bordure
supérieure du dos, infime déchirure à l'angle
inférieur gauche du premier plat), inscription à
l'encre sur la première page de faux-titre. EDITION ORIGINALE.
Avertissement. I. Russie
et Christianisme. II. Les grandes épreuves. III. Les grandes
épreuves. IV. Résurrection. V. Organisation de
l'Eglise. VI. Les relations extérieures du patriarcat
de Moscou. VII. Ecoles et études théologiques.
VIII. Le clergé. IX. Le peuple de Dieu. X. En marge de
l'Eglise : schismes et sectes. XI. Eglises périphériques.
XII. La propagande antireligieuse. XIII. Nouvelles épreuves.
Conclusion. Annexe I. : Documents historiques concernant les
rapports de l'Eglise et de l'Etat. Annexe II. : Documents législatifs.
Annexe III. : Données sur la situation de l'Eglise en
U.R.S.S. Annexe IV. : Liste incomplète et provisoire des
évêques de l'Eglise orthodoxe russe martyrs de la
foi. Annexe V. : Formation et situation présente des églises
russes de l'émigration. Index.
5 euros
STUDNITZ
H.-G. (von) Als Berlin brannte Diarium
der Jahre 1943 - 1945
W. Kohlhammer, Stuttgart,
1963, in-8 oblong, 299 pages. Cartonnage blanc toilé (petites
traces de salissures à la partie inférieure de
la bordure latérale extérieure du premier plat
et à la partie inférieure du dos), jaquette (très
petites déchirures à la bordure supérieure
du dos et à la partie extérieure de la bordure
inférieure du second plat).
5 euros
STURDZA
G. Tristan sans Isolde Roman
à faire d'après Les Cahiers de Stanislas Tugomir
Gallimard, 1972, in-8, 204
pages. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros
STYLES
C. Sables mouvants
Traduction de l'anglais
de M. Lebailly. Méridiens Kliencksieck, Littérature,
1989, in-8, 206 pages. Bordures supérieures des couvertures
et dos un peu décolorés.
"Un plaisancier
fit naufrage en mer. / Par chance, il avait un canot pneumatique.
/ Pas de chance, il lui fut impossible de le gonfler. / Par chance,
une vague l'emporta vers la plage. / Pas de chance, il y avait
des sables mouvants. / Par chance, il échappa aux sables
mouvants. // Pas de chance, il loupa la plage." (Exergue.)
5 euros
SÜSKIND
P. Le pigeon
Traduction de l'allemand
de B. Lortholary. Fayard, 1987, in-8, 116 pages.
"Lorsque lui arriva
cette histoire de pigeon qui, du jour au lendemain, bouleversa
son existence, Jonathan Noël avait déjà dépassé
la cinquantaine, il avait derrière lui une période
d'une bonne vingtaine d'années qui n'avait pas été
marquée parle moindre événement, et jamais
il n'aurait escompté que pût encore lui arriver
rien de notable, sauf de mourir un jour." (Première
phrase du roman, page 7.)
5 euros
SUFFERT
G. Le tocsin
Grasset, 1984, in-8,
379 pages. Traces de pliures à la première de couverture.
Entretiens avec A.
Soljenitsyne, M. Sperber, A. Zinoviev, L. Poliakov, S. Wiesenthal,
H. Carrère d'Encausse, A. El-Sadate, A. Glucksmann, G.
Béart, R. Aron, A. Peyrefitte, M. Crozier, N. Wahl, J.
Soustelle, G. Duby, R. Pernoud, J. Le Goff, le Père Bro,
J. Rigaud, J. Fontanet, M. Serres, Y. Bonnefoy, Fr. Dolto, G.
Grass, A. Bergeron, S. Bonnet, E. Wiesel.
5 euros
SUISSE
: DARGEANT R. Les Suisses
Gallimard, L'air du temps,
Témoignages, 1966, in-8, 191 pages. Petites taches aux
couvertures, trace de pliure à la première. EDITION
ORIGINALE, exemplaire du Service de Pressse.
5 euros
SUISSE
: ESTENER Th. La Suisse
F. Nathan, 1951, in-8,
159 pages. Cartonnage crème, illustration en couleurs
contrecollée sur le premier plat, très petites
piqûres au premier plat, petites déchirures et petits
accrocs à ses bordures ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos, petites traces de scotch et petits
accrocs superficiels aux contre-plats, quelques rousseurs aux
pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le
texte, illustrations d'Anyval en couleurs hors-texte.
I. Le double jeu du
Druide. II. Le serment de Grutli. III. Guillaume Tell. IV. L'attrait
de la bannière à Croix Blanche. V. De trois à
huit. VI. Charles le Hardi devient le Téméraire.
VII. Marignan morne plaine. VIII. Zwingli, Calvin et la Réforme.
IX. L'escalade et la première neutralité. X. Les
deux guerres de Vilmergen. XI. La République Helvétique.
XII. Les suites du Congrès de Vienne. XIII. La Sécession
du Sonderbund. XIV. A l'écart des conflits, à l'affût
des misères.
5 euros
SUISSE
: FASEL Ed. Faut-il brûler la Suisse ?
Préface de G.
Veraldi. Julliard / L'Âge d'Homme, 1984, in-8, 173 pages.
Très légères traces de pliures aux coins
de la première de couverture.
5 euros
SUISSE
: HENNIG J.-L. Lettre ouverte aux Suisses si bons, si gros, si
tristes
Albin Michel, Lettre
ouverte, 1991, in-8, 198 pages. Très légères
traces de pliures à la bordure latérale intérieure
de la première de couverture et des toutes premières
pages, ainsi qu'au coin inférieur de la première
de couverture et à la quatrième. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
SULITZER
P.-L. Le roi vert
Stock / Edition°1,
1983, in-8, 451 pages. Quelques traces de pliures aux bordures
extérieures des couvertures.
5 euros
SULITZER
P.-L. L'Impératrice
Le Livre de Poche.
5 euros
SULZBERGER
C.L. A Long Row of Candles Memoirs
and Diaries (1934-1954)
The Macmillan Company, Toronto,
1969, grand in-8, XVI-1061 pages. Cartonnage vert et noir toilé,
inscription à l'encre sur la seconde page de faux-titre,
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. EDTION
ORIGINALE.
5 euros
SUNDMAN
P.O. L'enquête
Traduction du suédois
et note introductive de M. d'Argentré-Rask. Gallimard,
Du monde entier, 1976, in-8, 207 pages. EDITION ORIGINALE de
la traduction, exemplaire du Service de Presse.
"Erik Olofsson
était, dans sa commune, président du Conseil administratif
communal, du Comité pour la construction et de la Commission
de tempérance. Il était également membre
du Conseil communal exécutif, du Comité pour la
santé publique, du Comité d'administration scolaire
local et de la Commission électorale du Conseil communal
exécutif. / Ce jour-là, à cette heure matinale,
il se trouvait en déplacement, pour les besoins de son
service. Il remplissait ses fonctions de président du
Comité de tempérance. / Il avait emprunté
les transports publics. / C'était l'automne, à
cette époque de l'année où les vingt-quatre
heures de la journée sont coupées en deux par le
lever et par le coucher du soleil, où les couleurs flamboient
avant de s'éteindre, où les routes sont sèches
sans être poudreuses." (ouverture du roman, page 13.)
5 euros
SUTHERLAND
L. et BROOKS A. Pregnant and Chic
Workman Publishing, New
York, 1989, grand in-8, 156 pages. Très légères
et petites traces de pliures aux coins des couvertures et à
la bordure latérale extérieure de la première,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
SUYIN
H. A Many-Splendoured Thing
Introduction de M. MacDonald.
J. Cape, London, 1956, in-8, 384 pages. Cartonnage vert toilé.
5 euros
SUYIN
H. La montagne est jeune
Traduction de l'anglais
de R. Villoteau. Stock, sans date, in-8, 580 pages. Exemplaire
fort défraîchi : traces de pliures aux couvertures,
scotch à leurs jonctions avec le dos, déchirures
et très petits manques à la jonction de la première
avec le dos, déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction de la quatrième avec
le dos, inscriptions à l'encre à la première
page de garde, manque la page d'achevé d'imprimer.
5 euros
SWIFT
Gr. A tout jamais
Traduction de l'anglais
de R. Davreu. Gallimard, Du monde entier, 1993, in-8, 305 pages.
"Ce sont ici,
je dois vous en avertir, les paroles d'un homme mort." (Premier
paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
SWIFT
J. et les rédacteurs
de Time-Life Le Sahara
Traduction de l'anglais
de N. Jaudeau. Time-Life, Les grandes étendues sauvages,
Amsterdam, 1982, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage
plastifié, premier plat illustré en couleurs, très
petits manques superficiels aux coins du second, dos noir toilé,
photographies de P. Boulat en couleurs et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
SWIFT
J. et les rédacteurs
de Time-Life Le Sahara
Traduction de l'anglais
de N. Jaudeau. Time-Life, Les grandes étendues sauvages,
Amsterdam, 1982, petit in-4 carré, 184 pages. Cartonnage
plastifié, premier plat illustré en couleurs, dos
noir toilé, photographies de P. Boulat en couleurs et
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
5 euros
SWILAWTOR
J.E. Homo Eroticus Rex
E. Losfeld, 1969, in-8,
189 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée en noir
et jaune, titre en rouge. EDITION ORIGINALE.
5 euros
SYLVERE
A. Le légionnaire Flutsch
Préface de G.
Mordillat. Plon, 1982, grand in-8, 313 pages. Deux pages de fac-similés
de documents.
5 euros
SYNDICALISME
: HAMON H. et ROTMAN P. La deuxième gauche Histoire intellectuelle et politique
de la CFDT
Ramsay, L'Epreuve des Faits,
1982, grand in-8, 446 pages.
5 euros
SYNDICALISME
: SMADJA G. Train de luttes
Préface de G.
Lanoue. Messidor, 1987, in-8, 197 pages. Infimes traces de pliures
aux coins des couvertures, quelques photographies en noir et
blanc hors-texte.
"Ni livre d'histoire
sociale des cheminots et de la Fédération CGT,
ni document de propagande, [Train de luttes] apporte cependant
un éclairage indispensable sur la grande grève
de décembre 86, janvier 87, sur ce qui l'a précédée
et ce qui l'a suivie, ainsi que sur deux années d'activité
des CE et du CCE à un moment où les cheminots vont
avoir à élire à nouveau leurs représentants
dans ces organismes." (Préface de G. Lanoue, page
7.)
5 euros
SZAPIRO
B. La consigne
Ramsay, 1996, in-8, 125
pages.
"Jeudi 26 décembre
1991 / Tout commença à la terrasse d'un café.
Henri fit tomber de sa poche un papier. Je le ramassai, le dépliai
et le lus. Une note d'hôtel pour deux, avec petits déjeuners.
Elle ne lui appartenait pas, dit-il, il avait dû la fourrer
par hasard dans sa poche." (Premier paragraphe du roman,
page 9.)
5 euros
SZLAKMANN
Ch. Le judaïsme pour débutants
La Découverte,
Pour Débutants, 1985, in-8, 192 pages. Cahier des pages
99 à 126 partiellement débroché, illustrations
de l'auteur en noir et blanc dans le texte.
5 euros
SZUCSANY
D. Beau soir pour mourir
Québec/Amérique,
Littérature d'Amérique, Montréal, 1993,
petit in-8, 206 pages.
"Boris sait très
bien où il va. La tête sous l'oreiller, un filet
de salive entre les lèvres." (Ouverture du roman,
page 9.)
5 euros |