Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
TABARELLI G.M. Venise, la Basilique
Saint-Marc
Hachette, Chefs-d'OEuvre
de l'Art - Merveilles du Monde, Grands Monuments, 1979, grand
in-4, 31 pages non paginées. Légère petite
trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté
dos), couvertures et dos un peu frottés, légères
traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs
hors et dans le texte, illustrations sépia dans le texte.
5 euros
TABARELLI
G.M. et CONTI F. Italie
Le Forum romain - Les temples de Paestum
Hachette, Chefs-d'OEuvre
de l'Art - Merveilles du Monde, Grands Monuments, 1980, grand
in-4, 31 pages non paginées. Petite trace de pliure à
la partie supérieure intérieure de l'exemplaire,
couvertures et dos un peu frottés, quatre premières
pages débrochées, photographies en couleurs hors
et dans le texte, illustrations sépia dans le texte.
5 euros
TAKAYA
T.T. Modern Japanese Drama An
Anthology
Columbia University Press,
New York, 1979, grand in-8, XXX-277 pages. Infimes manques superficiels
aux bordures de la première de couverture et du dos, très
petite trace de pliure au coin inférieur de la première,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Kobo Abe : "You,
Too, Are Guilty", Yukio Mishima : "Yoroboshi : The
Blind Young Man", Seiichi Yashiro : "Hokusai Sketchbooks",
Masakuzu Yamazaki : "The Boat is A Sailboat", Minoru
Betsuyaku : "The Move".
5 euros
TALBOT
RICE D. Masterpieces
of Byzantine Art
Préface de R.
Ponsonby. Edinburgh Festival Society, Edinburgh, 1958, in-8,
93-[18] pages. Très légères petites traces
de pliures aux bordures des couvertures, quelques photographies
en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée à l'Edinburgh International Festival
du 23 février au 13 septembre 1958.
5 euros
TAMARO
S. Anima Mundi
Traduction de l'italien
de M. Pozzoli. Plon, 1997, in-8, 278 pages. Très légères
et petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture.
5 euros
TANNER
O. et les rédacteurs
de Time-Life Jardins d'eau et de rocaille
Traduction de l'anglais
de Fr. Anastay. Time-Life Books, Amsterdam, L'Encyclopédie
Time-Life du jardinage, 1982, in-4, 160 pages. Cartonnage plastifié
illustré, photogaphies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
TAPIS
: ACHDJIAN B. L'art des tapis d'Orient
Ouest-France, Rennes,
1980, grand in-8, 30 pages. Photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
TAPIS
: GANS-RUEDIN E. Tapis d'Orient
Payot, Orbis Pictus,
Lausanne, 1955, in-12, 46 pages. Très petits manques aux
bordures supérieure et inférieure de la première
de couverture, quelques annotations à l'encre, photographies
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
TAPIS
: REED St. Les plus beaux tapis d'Orient
Laffont, Tout en couleur,
1976, in-4, 72 pages. Photographies en couleurs dans le texte.
5 euros
TAPSCOTT
D., LOWY A. et TICOLL D. (sous la direction de) Blueprint to
the Digital Economy Creating
Wealth in the Era of E-Business
Préface de D. Tapscott,
A. Lowy et D. Ticoll, introduction de D. Tapscott. McGraw-Hill,
New York, 1998, grand in-8, XXI-410 pages. Plein skaï bleu,
jaquette.
Ont collaboré
à cet ouvrage : V.P. Barabba, R.L. Benjamin, J.S. Brown,
V.G. Cerf, Ll.F. Darlington, C.E. Gustin Jr, J.Br. Harreld, D.H.
Jones, R. Kalakota, St.J. Kobrin, R.J. Lane, A. Lowy, J.A. MacDonald,
Ch. Martin, R. Miller, M. Miloff, J.F. Moore, W.J. Murphy, M.R.
Nelson, J.A. Roth, D. Tapscott, D. Ticoll, J. Tobin, C.A. Twigg,
M. Weiser et P. Woolner.
5 euros
TARADE
G. Les dossiers de l'étrange
Laffont, Les énigmes
de l'univers, 1974, in-8, 319 pages. Photographies en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
TARTAKOFF
L.Y. Entero Lugar
Betania, Coleccion Betania
de Poesia, Madrid, 1994, petit in-8, 75 pages. Première
édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
TAUROMACHIE
: PAGE D. La tauromachie
Sud Ouest, Sud-Ouest
Université, Luçon, 1993, in-12, 124 pages. Petites
traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et aux coins de la quatrième, illustrations
de Lazé en noir et blanc hors-texte.
5 euros
TAVERNIER
J.-J. et VAN DEN MEERSSCHAUT C.-H. Grammaire-index de la langue
néerlandaise
A. de Boeck, Bruxelles,
1947, grand in-8, 64 pages. Très petite trace de pliure
au coin inférieur de l'exemplaire, très infime
manque au coin supérieur de la première de couverture,
bordures latérales des couvertures un peu jaunies. Sixième
édition.
5 euros
TAYLOR
E. La Bonté même
Traduction de l'anglais
de N. Tisserand. Rivages, 1994, in-8, 266 pages. Envoi autographe
signé de la traductrice.
5 euros
TAYLOR
Kr. Inconnu à cette adresse
Traduction de l'américain
de M. Lévy-Bram, postface de W. Burnett. Autrement, Littératures,
1999, in-8, 60 pages.
5 euros
TAYLOR
Kr. Inconnu à cette adresse
Traduction de l'anglais
de M. Lévy-Bram, postface de W. Burnett. Autrement, Littératures,
2000, in-8, 60 pages. Petite trace de pliure à la bordure
inférieure de la première de couverture et des
toutes premières pages.
5 euros
TAYLOR
P. Private Domain
A.A. Knopf, New York,
1987, 371 pages. Cartonnage bleu, dos violet toilé, jaquette
illustrée en couleurs, petite inscription à l'encre
à la bordure supérieure de la troisième
page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors-texte.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
TAYLOR
R.L. Instrument Flying
Introduction de R.N.
Buck. Macmillan Publishing Co., 1973, in-8, X-276 pages. Cartonnage
bleu toilé, jaquette frottée (quelques manques
et traces de pliures), Illustrations en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
TCHAÏKOVSKI
P.I. : MANN Kl. Symphonie pathétique Le roman de Tchaïkovski
Traduction de l'allemand
de Fr. Daber et G. Merchez, postface de M. Gregor-Dellin. J.-C.
Godefroy, 1984, grand in-8, 319 pages. Légères
traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et des toutes dernières pages.
5 euros
TCHEKHOV
A. Ivanov Drame en quatre
actes
Texte français de
N. Gourfinkel et J. Mauclair. L'Arche, Répertoire pour
un théâtre populaire, 1962, petit in-12, 78 pages.
5 euros
TECHNIQUES
ARTISTIQUES : RUHEMANN H. et KEMP E.M. The artist at work
Penguin Books, Harmondsworth,
1951, in-8 au format à l'italienne, 71 pages. Très
légères traces de salissures aux couvertures, très
petits accrocs à leurs angles, à la partie supérieure
de la première et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, petits accrocs aux parties supérieures des bordures
latérales extérieures des pages 70 et 71, petit
manque aux parties supérieures des bordures latérales
extérieures des pages 71 et 72 (texte indemne), illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
TEILHARD
DE CHARDIN P. Oeuvres
1. Le phénomène humain
Avant-propos de N.M.
Wildiers. Seuil, 1957, in-8 carré, 348 pages. Dos et bordures
des couverturs légèrement jaunis, déchirures
recollées aux parties supérieure et inférieures
de ses jonctions avec les couvertures, petit manque à
la bordure inférieure du dos, une photographie en noir
et blanc hors-texte de l'auteur.
5 euros
TEILHARD
DE CHARDIN P. Oeuvres
2. L'apparition de l'homme
Avant-propos de N.M.
Wildiers. Seuil, 1961, in-8 carré, 375 pages. Exemplaire
massicoté un peu court, légère trace de
pliure à la première de couverture, très
petite déchirure à la bordure supérieure
du dos, quelques photographies en noir et blanc hors-texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
TEILHARD
DE CHARDIN P. : CARLES J. Teilhard de Chardin Sa vie, son oeuvre avec un exposé
de sa philosophie
Presses Universitaires de
France, "Philosophes", 1964, in-12, 138 pages. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
TEILHARD
DE CHARDIN P. : FAGES J.-B. Teilhard de Chardin et le nouvel
âge scientifique
Privat, Pensée,
1985, in-8, 192 pages. Infimes accrocs aux coins de la première
de couverture, très petite trace de pliure à la
partie inférieure du dos. Bel envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
TEILHARD
DE CHARDIN P. : GRENET P. Teilhard de Chardin Un évolutionniste chrétien.
Présentation, Choix de textes, Bibliographie, Portraits,
Fac-similés.
Seghers, Savants du monde
entier, 1961, petit in-12 carré, 221 pages. Traces de
pliures à la première de couverture, très
petits manques superficiels à sa jonction avec le dos,
photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
TEILHARD
DE CHARDIN P. : PIERRAT B. Reflexions d'un teilhardien
Le Hameau, 1975, in-8,
220 pages.
5 euros
TEITELBOÏM
D. Ce temps de sable mouvant
Traduction du yidich
de Ch. Dobzynski. Les Editeurs Français Réunis,
1975, in-12, 152 pages. Dos, bordures supérieure et latérale
intérieure de la première de couverture et bordure
latérale intérieure des pages un peu jaunis, très
petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième
de couverture. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
TELCHIDE
DE MONTESSUS (Soeur) Jouarre ses
cryptes, son église, son abbaye
Atelier de la Pierre-qui-Vire,
St Léger Vauban, sans date, in-8, 56 pages. Photographies
héliogravées en noir et blanc hors-texte, quelques
plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros
TEPPERWEIN
K. Exercices de Training Mental
Godefroy, sans date (probablement
1986 ou 1987), in-16, 11 pages.
Extraits du "Cours
de Training Mental" que les éditions Godefroy allaient
faire paraître.
5 euros
TERESA
(Mère) : LENOIR Fr. et SAINT-MARTIN E. Mère Teresa
Biographie
Plon, 1993, in-8, 304 pages.
Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
TERKEL
St. The Great Divide Second
thoughts on the american dream
H. Hamilton, London, 1989,
grand in-8, XIX-439 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée
en couleurs.
5 euros
TERRY
E. : ANONYME Ellen Terry's House Smallhythe
Tenterden, Kent
The National Trust, 1985,
in-8, 20 pages. Quelques photographies et illustrations en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
TERSEN
E. Napoléon
Le club français
du livre, Portraits de l'Histoire, 1968, in-8, 500 pages. Plein
cuir marron illustré de lettres et d'un portrait de Napoléon
dorés, rhodoïd, très légères
piqûres aux tranches supérieure et latérale,
illustrations en noir et blanc hors-texte, une carte dépliante.
5 euros
TESSIER
C. Bibliothèque
rosse, II Histoires de Marie-Chantal et de beaucoup d'autres
Gallimard, L'Air du Temps,
1955, in-8, 298 pages. Légères traces de pliures
aux bordures des couvertures, plus marquées au coin inférieur
de la première et au coin supérieur de la quatrième,
légères petites traces d'usure aux parties supérieures
et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos,
petite déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième avec le dos, légère
trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure
et à la partie inférieure de la bordure latérale
extérieure de la quatrième de couverture et des
dernières pages, petite inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la première page de garde.
"L'âme sûre
ruse mal" (Palindrome de L. de Vilmorin, page 275.)
5 euros
TEVIS
W. La couleur et l'argent
Traduction de l'anglais
de G. Piloquet et J. Pepin. Stock, La bibliothèque cosmopolite,
1996, in-12, 366 pages.
5 euros
THAÏLANDE
: GOVERNMENT OF THAILAND Thailand Official Yearbook 1968
Government House Printing
Office, Bangkok, 1968, grand in-8, 727-[2] pages. Plein skaï
bleu marine, jaquette illustrée en couleurs (très
petites traces de pliures et très petites déchirures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos), photographies en noir et blanc et quelques photographies
et cartes en couleurs hors-texte. Carte de l'éditeur agrafée
à la bordure supérieure de la première page
de garde.
5 euros
THAÏLANDE
: RAJADHON Ph.A. The Cultures of Thailand
National Culture Institute,
Thailand Culture Series, Bangkok, 1956, petit in-8, 16 pages.
Très légère petite trace de pliure au coin
inférieur de l'exemplaire, quelques photographies et une
carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros
THARAUD
J. et J. La Rose de Sâron
Plon, 1927, in-12, 288
pages. Cartonnage crème toilé, dos légèrement
jauni, pièce de titre noire.
5 euros
THE
CHESS PLAYER - LE JOUEUR D'ECHECS - DER SCHACHSPIELER - DE SCHAAKSPELER
- SCHACKSPELAREN - IL GIOCATORE DISCACCHI - EL AJEDRECISTA 3
- VII - XII 1972
The Chess Player, Nottingham,
1972, in-8, 315 pages. Très petites traces de pliures
aux coins inférieurs des couvertures, légères
taches à leur bordure inférieure, quelques photographies
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
THE
CHESS PLAYER - LE JOUEUR D'ECHECS - DER SCHACHSPIELER - DE SCHAAKSPELER
- SCHACKSPELAREN - IL GIOCATORE DISCACCHI - EL AJEDRECISTA 5
- 1973 b
The Chess Player, Nottingham,
1973, in-8, 286 pages. Petites taches au dos.
5 euros
THE
IMAGE BANK The Image Bank 12.
The World's Most Complete Visual Resource
The Image Bank, 1992, in-4,
221 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de
l'exemplaire, photographies en couleurs.
5 euros
THE
IMAGE BANK The Image Bank 5.
A Catalog of Existing Photography
The Image Bank, 1986, in-4,
86 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures et à la bordure supérieure
de la première ainsi qu'à la bordure supérieure
des premières pages, photographies en couleurs.
5 euros
THELEN
H.A. Dynamics of Groups at Work
University of Chicago
Press, Chicago, 1955, grand in-8, X-379 pages. Cartonnage bleu
toilé, jaquette ocre (quelques petits manques).
5 euros
THEODORAKIS
M. : COUBARD J. Mikis Théodorakis ou La Grèce entre le rêve et le cauchemar
Julliard, 1969, in-8, 348
pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette illustrée
en noir et blanc (traces de colle peu perceptibles), tampon de
bibliothèque sur la première page de faux-titre,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
THEODORAKIS
M. et BOURGEOIS D. Les fiancés de Pénélope
Conversations avec Denis
Bourgeois
Préface de Fr. Mitterrand.
B. Grasset, 1975, grand in-8, 232 pages. Légères
traces de pliures aux couvertures, tache d'encre à la
tranche inférieure au niveau des pages 145 à 200.
5 euros
THEURIET
A. Micheline
E. Flammarion, Une heure
d'oubli..., sans date (probablement les années 1920-1930),
petit in-12 carré, 62 pages. Première de couverture
et bordure latérale gauche de la quatrième partiellement
jaunies, légère petite trace de pliure au coin
supérieur de l'exemplaire.
5 euros
THIBAUD
J. Les Rayons X (Théorie
et applications)
Librairie A. Colin, Collection
A. Colin, Section de Physique, 1930, petit in-12, 216 pages.
Petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures
des couvertures, dos brisé, plusieurs petits manques au
dos et aux bordures latérales des couvertures, trace résiduelle
de mouillure à la partie inférieure du dos et de
ses jonctions avec les couvertures, inscriptions à l'encre
aux bordures supérieure de la première page de
garde et de la première page de faux-titre, figures en
noir et blanc dans le texte.
5 euros
THIBAULT
J.-C. Parc naturel régional de la Corse Les Oiseaux
A.R.P.E.G.E., Guides des
parcs naturels de France, Ajaccio, 1979, grand in-8 oblong, 77-[3]
pages. Deux très légères petites traces
de pliures aux couvertures, deux infimes manques superficiels
au dos, photographies en noir et blanc et illustrations en noir
et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
THIBAUX
J.-M. La colère du mistral
Le Grand Livre du Mois,
1999, in-8, 295 pages. Cartonnage souple plastifié illustré
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux plats et au dos), manque la première page de garde.
5 euros
THIBOUT
M. Saint-Médard
Editions du Cerf, Nefs
et clochers, sans date, in-12, 16 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
THOMAS
B. La vie engloutie
Flammarion, 1989, in-8,
177 pages. Légères traces de salissures aux couvertures.
"J'ai rendez-vous
! Mais avec qui est-ce que j'ai rendez-vous ? où est-ce
que j'ai rendez-vous, si je me rappelais cela, le reste suivrait
comme un écheveau, comme les pelotes de laine que je tenais
quand j'étais petit. La pelotte est embrouillée
mais il ne faut pas s'affoler, il suffit de reprendre le fil
plus avant, au tout début, au tout début il était,
pourquoi est-ce que je ne peux même pas rire ? Où
était le début ? Quel choc, mais quel choc ! D'océan
chaviré dans du magma en feu. Il suffirait d'y voir, il
suffirait d'éclore..." (Premier paragraphe du roman,
page 7.)
5 euros
THOMAS
D.M. L'Hôtel blanc
Traduction de l'anglais
de P. Alien. Club Express, 1982, in-8, 286 pages. Cartonnage
blanc (légères traces de salissures aux plats,
infimes traces de pliures à la bordure supérieure
du dos), jaquette illustrée en couleurs (quelques traces
de pliures, déchirures et petits manques aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros
THOMAS H. Le Promontoire
Gallimard, 1961, in-12,
192 pages. Première édition, exemplaire du Service
de Presse.
"Il n'a guère
cessé de faire mauvais temps depuis le mois de novembre
(la nuit de Noël était pourtant tiède)."
(Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
THOMPSON R.F. Foundations of physiological
psychology
A Harper international
edition, 1969, in-8, XXVIII-688 pages. Cartonnage rouge illustré,
nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
THOMPSON
Th. La mort pour cavalier
Traduction de l'américain
de S. Grunberg. Mazarine, 1981, grand in-8, 604 pages. Angle
inférieur gauche de la première de couverture corné.
5 euros
THORNDIKE
E.L. et BARNHART Cl.L. Beginning Dictionary
Introduction de Cl.L.
Barnhart. Doubleday & Company, New York, 1968, grand in-8 carré,
735 pages. Cartonnage rouge toilé, petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
page, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
THURBER
J. Conversations with James Thurber
Introduction de Th. Fensch.
University Press of Mississippi, Jackson/London, 1989, grand
in-8, XIX-120 pages. Cartonnage gris toilé, jaquette rouge
illustrée en noir et blanc, en frontispice une photographie
en noir et blanc de J. Thurber.
5 euros
THURBER
J. et WHITE E.B. Le sexe pour quoi faire ?
Traduction de l'américain
de J.-Ch. Valtat, postface d'E.B. White. Editions du Rocher,
1995, in-8, 203 pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs
des couvertures et à la bordure supérieure de la
première, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
THURLEY
K. et WIRDENIUS H. Towards European Management
Pitman, London, 1989,
in-8, 123 pages. Dos et bordures latérales intérieures
des plats un peu décolorés.
5 euros
THUROW
L. La maison Europe Superpuissance
du XXIe siècle
Traduction de l'américain
de J. Fontaine, préface de J. Delors. Fondation Saint-Simon
/ Calmann-Lévy, 1992, in-8, 293 pages. Trace de pliure
au coin inférieur de la quatrième de couverture.
Essai de géo-économie
prospective.
5 euros
TIEPOLO
G. : LOS LLANOS J. (de) Giambattista Tiepolo
Paris-Musées,
1998, in-8, 24 pages (couvertures incluses). Illustrations en
couleurs dans le texte.
Catalogue de l'exposition
présentée au Musée du Petit Palais du 22
octobre 1998 au 24 janvier 1999.
5 euros
TIERS-MONDE
: BRUNEL S. Une tragédie banalisée La faim dans le monde
Hachette, Pluriel, Intervention,
1991, petit in-8, 321 pages.
5 euros
TIERS-MONDE
: COOMBS Ph.H. et AHMED M. Attacking Rural Poverty How Nonformal Education Can Help. A research
report for the World Bank prepared by the International Council
for Educational Development
Préface de D.S. Ballantine,
introduction de Ph.H. Coombs. The Johns Hopkins University Press,
Baltimore, 1974, in-8, XVI-292 pages. Traces de pliures aux coins
des couvertures, petites traces d'usures superficielles à
la bordure inférieure du dos et de sa jonction avec la
première de couverture, annotations à l'encre.
I. Background of the
Study. II. An Overview of Rural Education. III. Extension Programs
in Agriculture. IV. Training Programs in Agriculture. V. Training
for Nonfarm Occupations. VI. The Self-Help Approach to Rural
Development. VII. The Integrated Approach to Agricultural Development.
VIII. A Critique of Agricultural Education and Research Systems.
IX. A Critique of Training Programs for Nonfarm Rural Skills.
X. Improving the Technologies of Nonformal Education. XI. The
Economics of Nonformal Education. XII. Planning, Organization,
Management, and Staffing. XIII. A Final Recapitulation and Commentary.
5 euros
TILLICH H. From time to time
Stein and Day, 1973,
in-8, 252 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette illustrée
(quelques petits manques), tampon de bibliothèque sur
la première page de la table des matières.
5 euros
TIMBRES
: AUDRAS R.-P. Les timbres
Stock, Bibliothèque
du collectionneur, 1972, in-8 carré, 169 pages. Cartonnage
vermillon toilé, jaquette illustrée en couleurs,
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, quelques
illustrations en couleurs.
5 euros
TISON
Ch. Il m'aimait
B. Grasset, 2004, in-8,
153 pages.
""Je ne pouvais
pas parler, je n'y avais même jamais pensé tellement
tout cela était de ma faute, tellement j'étais
compromis et depuis si longtemps. Et puis, au fond, je l'aimais
bien, Didier. Depuis plusieurs annéees, je m'étais
habitué à lui. A sa présence, à ses
cadeaux et à son amour des enfants." / Le narrateur
est aujourd'hui un adulte. Pendant toutes ces années,
il a caché - par honte, par impuissance, par culpabilité
? - avoir été la victime d'un ami de la famille,
Didier, qui pratiqua sur lui des attouchements sexuels permanents,
jusqu'à l'adolescence." (Quatrième de couverture.)
5 euros
TISSOT
O. (de) Le temps des suspects L'honnête
homme face à la police et à la justice
Balland, 1979, in-8, 219
pages. Tampon encré sur la tranche latérale et
sur quelques pages.
5 euros
TISSU
: MAYER THURMAN Ch.C. The Department of Textiles at The Art Institute
of Chicago
The Art Institute of
Chicago, 1978, in-8 au format à l'italienne, 35 pages.
Photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros
TISSU
: POPI Z. Greek Folk Art
L. Braggiotti, Athènes,
1980, in-8 au format à l'italienne, 42 pages. Photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
5 euros
TOESCA
M. Alfred de Vigny ou
La passion de l'honneur
Hachette, Littérature,
1972, in-8, 516 pages. Annotations à l'encre du poète
J. Rimeize. EDITION ORIGINALE.
5 euros
TOFFLER
A. et H. Guerre et contre-guerre Survivre
à l'aube du XXIe siècle
Traduction de l'américain
de P.-E. Dauzat. Fayard, 1994, in-8, 424 pages.
5 euros
TOLEDANO
M. Le Franciscain de Bourges
Préface du Colonel
Rémy, postface d'A. de Vogüé. Flammarion,
Argus, 1967, in-8, 216 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins des premières pages et au coin supérieur
des dernières, petite inscription à l'encre à
la partie supérieure de la première page de garde,
une petite annotation à l'encre, quelques photographies
en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
TOLSTOÏ
L. Résurrection
Traduction du russe d'E.
Halpérine-Kaminsky. Mermod, Grands romans étrangers,
1943, grand in-12, 455 pages. Couverture rempliée.
5 euros
TOLSTOÏ
T. Je suis née à Leningrad
Traduction du russe d'E.
Joly et T. Perrot. Actes Sud, Lettres soviétiques, Arles,
1990, grand in-12 oblong, 37 pages. Très petites taches
à la première de couverture.
5 euros
TONNELLIER
(Chanoine) Pons Son Histoire.
Ses Monuments.
Imprimerie Delavaud, Saintes,
1960, in-8, 20 pages. Légère trace de pliure à
la bordure inférieure de l'exemplaire, photographies en
noir et blanc hors et dans le texte.
I. Histoire à
vol d'oiseau. II. L'Hôpital Neuf. III. Saint-Vivien. IV.
Les Dames de la Foi. V. Hôtel de Kerlivio. VI. Le Donjon.
VII. Le Château. VIII. La Porte Saint-Gilles. IX. La Monnaie
(?). X. Le Château du Fà. XI. Saint-Martin. XII.
Les Aires - Les Eygreteaux.
5 euros
TOPIN
T. Un gros besoin d'amour
Grasset, 1987, in-8,
232 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"C'était
septembre, si vous aimez cette saison, et l'air était
doux, mais il soufflait par paquets, il moulait les chemisiers,
remontait haut sur les cuisses des filles et enveloppait leurs
fesses dans le nylon froissé de leurs minis. Robert avait
juste sur lui la veste que vous avez pu voir sur la photo, une
veste de toile sur un tee-shirt savamment déchiré,
sans aucune impression, et un blue-jean en lambeaux, si vieux
qu'il donnait l'impression d'avoir grandi dedans, façon
de parler." (premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
TOPTELE
(MAGAZINE) Numéro
23 - Mercredi 16 Février 1977 - Semaine du 19 au 25 Février
TopTélé,
1977, in-4, 136 pages (couvertures incluses). Exemplaire défraîchi
: manque la quatrième de couverture, bordure latérale
intérieure de la première entièrement déchirée,
traces de pliures à la première de couverture,
déchirures à sa partie gauche, petites déchirures
à ses bordures, légères petites traces de
pliures aux coins des toutes dernières pages. En première
de couverture une photographie en couleurs de Lino Ventura, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première
de couverture : La télévision et les jeunes ; Tous
les programmes de la radio ; Deux gilets très coquets.
5 euros
TORRES
M. Une Chaleur si Proche
Traduction de l'espagnol
de J.-Fr. Carcelen, note de présentation de l'éditeur.
Métailié, Suites, 2003, grand in-12, 215 pages.
5 euros
TORT
M. Le quotien intellectuel
Fr. Maspero, Cahiers
libres, 1975, in-8, 181 pages. Petits manques superficiels aux
bordures des couvertures et du dos, première page de garde
arrachée, quelques annotations au crayon.
5 euros
TOUCHARD
J., BODIN L., JEANNIN P., LAVAU G. et SIRINELLI J. Histoire des
idées politiques I.
Des origines au XVIIIe siècle. II. Du XVIIIe siècle
à nos jours.
Presses Universitaires de
France, "Thémis", Manuels juridiques, économiques
et politiques, 1959, petit in-8 carré, XI-865 pages. 2
tomes. Demi basane marron à coins (partie inférieure
des mors et coiffe inférieure du premier tome très
légèrement épidermées), charnières
intérieures du premiers plat de chaque tome un peu fatiguées,
couvertures conservées. EDITION ORIGINALE.
5 euros
TOUGAS
G. Les écrivains d'expression française et la France
Essai
Denoël, 1973, in-8,
269 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures ainsi qu'à la partie supérieure
de la jonction de la quatrième et du dos (très
petite déchirure), coin supérieur de la première
page de garde découpé. EDITION ORIGINALE, exemplaire
du Service de Presse.
I. Le déploiement
dans le temps et l'espace : Origines d'une littérature
française pluraliste ; Situation de la Belgique wallonne
et de la Suisse romande ; L'apparition de l'Afrique ; Maghrebins,
Libanais, Malgaches et Indochinois. II. La confrontation : Le
défi de la langue et de la culture française ;
De la réputation des écrivains en francophonie
et dans le monde ; Avenir des lettres d'expression française.
Index des auteurs et des oeuvres.
5 euros
TOULAT
J. Contraception sans violence
Pygmalion, 1980, in-8,
217 pages. Couvertures légèrement jaunies, légères
traces de pliures à la première et au coin supérieur
de la quatrième, tampon encré à la tranche
latérale et à quelques pages. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
TOULOUSE
H. : BARRIERE G. Hélène Toulouse
Cimaise, Galerie Bellint
/ Centre Géopoétique de Paris, 2000, in-4, 8 pages
non paginées. Une photographie en noir et blanc dans le
texte, illustrations en couleurs dans le texte. Texte bilingue
français-anglais (traduction du français en anglais
d'A. Cremin).
Catalogue de l'exposition
présentée par la Galerie Bellint en collaboration
avec le Centre Géopoétique de Paris en 2000, extrait
tiré à part du numéro 263 de janvier-février
2000 de la revue Cimaise.
5 euros
TOULOUSE-LAUTREC
H. (de) : BOUCHOT-SAUPIQUE J. Centenaire de Toulouse-Lautrec
Réunion des Musées
Nationaux, Ministère d'Etat Affaires culturelles, 1964,
in-8, 193-[12] pages. Petites taches à la quatrième
de couverture et au dos, infime trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture et des toutes premières
pages, petite déchirure à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la quatrième,
illustrations en noir et blanc hors-texte. Bien complet de sa
page d'errata.
Catalogue des expositions
présentées au Palais de la Bernie à Albi
de juin à décembre 1964 et au Petit Palais à
Paris d'octobre à décembre 1964.
5 euros
TOULOUSE-LAUTREC
H. (de) : COLOMBEL P. (du) Henri
de Toulouse-Lautrec (1864-1901)
Flammarion, Le grand art
en collection de poche, sans date, petit in-12, 70 pages non
paginées. Légère rayure superficielle à
la partie supérieure de la première de couverture,
illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs
hors-texte, en frontispice une photographie en noir et blanc
de H. de Toulouse-Lautrec.
5 euros
TOULOUSE-LAUTREC
H. (de) : LA TOURETTE G. (de) Lautrec
A. Skira, Les trésors
de la peinture française, Genève, 1938, in folio,
16 pages en feuilles non paginées. Jaquette rempliée
(légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des plats, petites déchirures
plus marquées aux bordures supérieure et inférieure
du dos), six reproductions en couleurs contrecollées hors-texte
et deux dans le texte.
5 euros
TOURAINE
A. L'après-socialisme
B. Grasset, 1980, in-8,
279 pages. Traces de pliures à la première de couverture,
très petites traces de pliures aux coins de la quatrième.
Introduction : Rupture.
I. La fin du socialisme. II. Le grand doute. III. Naissance d'une
société. IV. Retour à la démocratie.
Conclusion : Réveil. Bibliographie.
5 euros
TOURAINE
J.-L. Hors de la bulle
Flammarion, 1985, in-8,
239 pages. Légères traces de pliures à la
première de couverture, petite tache à la tranche
latérale. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Nous avons tous
en mémoire ces images bouleversantes de bébés-bulles
vivant les années les plus tendres de leurs vies dans
l'isolement le plus strict. / Hors de la bulle permet non seulement
de mieux comprendre ce phénomène sous son angle
humain et médical mais apporte des éléments
nouveaux à un débat que certains ont voulu scandaleux.
En effet, l'un des moyens les plus sûrs de sauver ces enfants
est de leur implanter ds cellules de tissus foetaux. / Le Professeur
Touraine de l'Hôpital Edouard-Herriot de Lyon, l'un des
pionniers de cette technique, expose ici les éléments
de son combat médical et éthique dont l'enjeu est
la vie de centaines d'enfants." (Quatrième de couverture.)
5 euros
TOURNIER
M. Gaspard, Melchior & Balthazar
Gallimard, 1980, in-8,
273 pages. Petite tache à la partie droite de la bordure
supérieure de la première de couverture, petites
traces de pliures à son coin inférieur ainsi qu'aux
coins de la quatrième. Première édition.
"Je suis noir,
mais je suis roi." (Première phrase du roman, page
9.)
5 euros
TOURNIER
M. Les Météores
Gallimard, 1980, in-8,
542 pages. Légères petites traces de salissure
aux couvertures et au dos.
5 euros
TOURNIER
M. Les Météores
Gallimard, 1986, in-8,
542 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, traces résiduelles
de mouillures et de moisissures à la quatrième
de couverture et aux 20 dernières pages.
5 euros
TOURNOUX
J.-R. La tragédie du Général
Plon / Paris-Match, 1967,
in-8, 688 pages. Cartonnage bleu, jaquette (déchirures
aux bordures supérieures et inférieures des plats,
petites déchirures à la bordure supérieure
de son dos, légères traces de salissures à
la tranche supérieure), deux pages d'illustrations en
noir et blanc. EDITION ORIGINALE.
5 euros
TOURNOUX
J.-R. La tragédie du Général
Plon / Paris-Match, 1967,
in-8, 688 pages. Cartonnage bleu (dos légèrement
décoloré), manque la jaquette, deux pages d'illustrations
en noir et blanc. EDITION ORIGINALE.
5 euros
TOURNOUX
J.-R. Le mois de mai du Général Livre blanc des événements
Plon, 1969, in-8, 521 pages.
Petite trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, petite inscription à l'encre à la
partie inférieure de la première page de garde.
5 euros
TOURNOUX J.-R. L'Histoire secrète
La Cagoule - Le Front
Populaire - Vichy - Londres - Deuxième Bureau - L'Algérie
française - L'O.A.S.
Plon, 1962, petit in-8 carré,
392 pages. Exemplaire défraîchi : importante trace
de pliure au niveau du dos, dos et bordures latérales
intérieures des couvertures légèrement décolorés,
légères petites traces de pliures à la bordure
supérieure de la première et à son coin
inférieur, photographies et illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
TOURVILLE
A. (de) Jabadao
Stock, 1951, in-12, 280
pages.
5 euros
TOUSSAINT
J.-Ph. La salle de bain
Editions de Minuit, 1985,
in-12 carré, 123 pages.
5 euros
TOUSSAINT
J.-Ph. La salle de bain
Editions de Minuit, 1985,
in-12 carré, 123 pages. Dos, bordure latérale intérieure
de la première de couverture et quatrième de couverture
légèrement jaunis, infime déchirure à
la bordure supérieure du dos.
5 euros
TOUT
A VOUS LA MEDECINE DE A à Z (REVUE) Numéro 56
Femmes d'Aujourd'hui,
Bruxelles, 1971, in-4, 36 pages (couvertures incluses). Petite
trace de pliure et trace résiduelle de mouillure à
la bordure inférieure de l'exemplaire, photographies et
illustrations en noir et blanc et (surtout) en couleurs dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : Education sexuelle... : Ce qu'il faut savoir
; Eau : L'amie de nos cellules ? ; Echecs scolaires : Tout se
joue à l'école primaire ; Eczéma : Un bouillonnement
mystérieux.
5 euros
TOUTANKHAMON
: NEUBERT O. La Vallée des Rois La malédiction de Toutankhamon
Traduction de l'allemand
de C. Munch et G. Marchegay. R. Laffont, 1967, in-8, 303 pages.
Très légères traces de pliures verticales
aux toutes premières pages, illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
TOUVY
A. Mon électricien, c'est moi !
E. Flammarion, Collection
Baudry de Saunier, 1930, petit in-8 carré, 434 pages.
Couvertures, dos et tranches très légèrement
jaunis, salis et tachés, très légères
traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture et au coin supérieur de la quatrième,
petite déchirure recollée sans manque à
la partie inférieure de la jonction de la première
et du dos, légères rousseurs à quelques
pages, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
TRAVEN
B. Der Karren
Posface de P. Lübbe.
Verlag Volk und Welt, Berlin, 1975, petit in-8, 338 pages. Cartonnage
jaune et noir toilé, jaquette illustrée en couleurs
(petites déchirures sans manque aux parties supérieure
et inférieure du dos).
5 euros
TRAVEN
B. Der Schatz der Sierra Madre
Posface de P. Lübbe.
Verlag Volk und Welt, Berlin, 1972, petit in-8, 319 pages. Cartonnage
bleu et noir toilé, jaquette illustrée en couleurs
(très infime manque à la partie supérieure
du dos).
5 euros
TRAVEN
B. Die Baumwollpflücker
Posface de L. Renn. Verlag
der Nation, Berlin, sans date, petit in-8, 275 pages. Cartonnage
jaune toilé (légères taches au second plat
et au dos), inscription à l'encre sur la page d'achevé
d'imprimer.
5 euros
TRAVEN
B. Die Rebellion der Gehenkten
Verlag Volk und Welt,
Berlin, 1956, petit in-8, 423 pages. Cartonnage gris toilé.
EDITION ORIGINALE est-allemande.
5 euros
TRECKER
H.B. Social Group Work Principles
and Practices
Association Press, New York,
1955, in-8, XIV-442 pages. Cartonnage, jaquette (petits manques
aux coins et aux parties supérieure et inférieure
du dos). Edition revue et augmentée.
5 euros
TRECKER
H.B. et A.R. How to Work with Groups
Association Press, New
York, 1958, in-8, IX-167 pages. Cartonnage orange toilé,
jaquette (petits manques aux angles supérieurs du premier
plat et à la partie supérieure du dos, légère
trace de pliure au coin inférieur du premier plat).
5 euros
TREMBLAY
M. Un ange cornu, avec des ailes de tôle
Note biographique de
P. Filion. Leméac / Actes Sud, Montréal / Arles,
1994, in-8 oblong, 246 pages.
Récits autobiographiques.
5 euros
TREMBLAY
M. Un ange cornu, avec des ailes de tôle
Note biographique de
P. Filion. Leméac / Actes Sud, Montréal / Arles,
1994, in-8 oblong, 246 pages. Petites traces de pliures au coin
supérieur de la première de couverture et à
la partie inférieure de la jonction de la quatrième
et du dos, petite étiquette jaune collée à
la bordure inférieure du dos.
Récits autobiographiques.
5 euros
TREZEL
R. Les Cahiers du Bridge
I - Les jeux de sécurité
R. Trezel, sans date,
in-12, 135 pages. Première partie seule des "Cahiers
du Bridge", complète en soi. Légères
petites traces piqûres aux couvertures (surtout à
la partie inférieure de la première), légères
petites traces de pliures à leurs bordures inférieures
ainsi qu'à celle du dos.
5 euros
TREZEL
R. Les Cahiers du Bridge
II - Précautions et soins
R. Trezel, sans date,
in-12, 119 pages. Deuxième partie seule des "Cahiers
du Bridge", complète en soi. Légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des couvertures, dos et bordures latérales
intérieures des couvertures légèrement jaunis.
5 euros
TRILLARD
M. Coup de lame
Phébus, D'aujourd'hui,
1997, in-8, 189 pages.
5 euros
TRINTIGNANT
M. : TRINTIGNANT N. Ma fille, Marie
Fayard, 2003, in-12,
167 pages. Fac-similés de documents en noir et blanc hors-texte.
5 euros
TRISTAN
A. Clandestine
Stock, Au vif, 1993,
in-8, 268 pages.
Une journaliste française
se fait passer pour une immigrée clandestine et raconte
son expérience du non-droit.
5 euros
TRISTAN
Fr. Curieuse histoire
de la Geste serpentine racontée par Jean-Arthur
Sompayrac, accompagnée de notes et commentaires rédigés
par le Professeur Adrien Salvat.
La Différence, 1978,
grand in-8, 189 pages. Couverture un peu défraîchie,
petite inscription à l'encre sur la première page
de garde.
5 euros
TRISTAN
Fr. L'obsédante
Le cherche midi, Points
fixes/prose, 1992, in-8, 111 pages. Petite inscription à
l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros
TROPMANN
L'oeil de madame
Editions de Minuit, 1986,
in-12 carré, 126 pages. Bordure latérale droite
de la première de couverture légèrement
frottée avec une inscription rouge. EDITION ORIGINALE.
"- Madame, votre
oeil... / - Monsieur ! / - Madame, votre regard... / - Je vous
en prie ! / - Madame, la prunelle de vos yeux... / - Monsieur
!" (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
TROTZIG
B. L'accusation
Traduction du suédois
de M. d'Argentré, préface de P. Emmanuel. Gallimard,
Du monde entier, 1971, in-12, 188 pages. Légère
trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
TROUILLOT
L. Rue des pas-perdus
Actes Sud, Générations,
Arles, 1998, in-8 oblong, 145 pages. En frontispice une photographie
en noir et blanc de l'auteur.
5 euros
TROYAT
H. La lumière
des Justes Les compagnons du coquelicot
Flammarion, 1959, petit
in-8, 314 pages. Demi basane blonde à nerfs, première
de couverture conservée. Première édition.
"Il n'y avait
plus de route : à sa place, un fleuve d'uniformes, de
drapeaux, de lances, de fusils, coulait avec lenteur à
travers la campagne." (Première phrase du roman,
page 5.)
5 euros
TROYAT
H. Les Eygletière
La faim des lionceaux
Flammarion, 1966, petit
in-8, 260 pages. Demi basane blonde à nerfs. Première
édition.
5 euros
TROYAT
H. Les semailles et les
moissons Amélie
Plon, 1955, in-8, 393
pages. Très légères traces de pliures à
la bordure inférieure des couvertures et du dos, ainsi
qu'au coin supérieur de la quatrième, très
petites déchirures aux parties inférieures des
jonctions de la première et de la quatrième avec
le dos.
5 euros
TROYAT
H. Les semailles et les
moissons La rencontre
Plon, 1958, in-8, 445
pages. Cartonnage bleu, jaquette (trace de pliure verticale au
rabat du premier plat, petites déchirures aux bordures
supérieure et inférieure du second, petite étiquette
collée à la partie inférieure du dos), légères
traces de colle aux coins de la première et de la dernière
pages de garde, petites inscriptions à l'encre à
la seconde page de garde.
5 euros
TROYAT
H. Les semailles et les
moissons Tendre et violente Elisabeth
Plon, 1957, in-8, 413
pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette, traces de pliures
à la dernière page de garde.
5 euros
TROYAT
H. Balzac
J'ai lu.
5 euros
TROYAT
H. Grimbosq
Flammarion, 1976, in-8,
312 pages. Traces de pliures aux bordures supérieure et
inférieure de la quatrième de couverture, très
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure du dos.
5 euros
TROYAT
H. Le fils du satrape
B. Grasset, 1998, in-8,
207 pages. Jaquette illustrée.
5 euros
TROYAT
H. Le sac et la cendre Tomes
1 et 2.
Folio. Deux tomes. Exemplaire
en état moyen.
5 euros
TRUC
G. La Passion amoureuse en France
Stock, Etudes françaises,
1942, in-12, 139 pages. Légères petites traces
de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures
recollées aux parties supérieures et inférieures
de leurs jonctions avec le dos, petits manques aux angles intérieurs
de la quatrième de couverture.
5 euros
TRUC G. Les idées vivent...
Editions de La Nouvelle
Revue Critique, Essais Critiques artistiques, philosophiques,
littéraires, 1927, in-12, 216 pages. Non coupé.
Première édition.
5 euros
TRUFFAUT
Fr. : DALMAIS H. Truffaut
Rivages, Rivages/Cinéma,
1988, in-12, 148 pages. Légères traces de pliures
verticales aux parties inférieures des couvertures, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
TRUFFAUT
Fr. : PHILIPPE Cl.-J. (sous la direction de) François
Truffaut
Seghers, Le club des
Stars, Claude-Jean Philippe présente Les Noms du Cinéma,
1988, in-8, 188 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte. Envoi autographe signé de Cl.-J.
Philippe.
5 euros
TUCHOLSKY
K. Lerne lachen ohne zu weinen Auswahl
1928 bis 1929
Verlag Volk und Welt, Berlin,
1972, petit in-8, 648 pages. Cartonnage crème orné
de figures rouges et noires toilé, jaquette marron (très
petites déchirures sans manque aux parties supérieure
et inférieure du dos).
5 euros
TUCHOLSKY
K. Mit 5 PS Auswahl 1924
bis 1925
Verlag Volk und Welt, Berlin,
1970, petit in-8, 598 pages. Cartonnage vert orné de figures
rouges et noires toilé, jaquette veret (très légers
accrocs très superficiels aux plats et au dos, petites
déchirures sans manque aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos).
5 euros
TUCHOLSKY
K. Schloss Gripsholm Auswahl
1930 bis 1932
Verlag Volk und Welt, Berlin,
1975, petit in-8, 646 pages. Cartonnage blanc orné de
figures oranges et noires toilé, jaquette rouge (petites
déchirures sans manque aux parties supérieures
et inférieures des plats, très petit manque aux
coins inférieurs des plats).
5 euros
TUCULESCU
I. : COMARNESCU P. Tuculescu
Traduction du roumain
en anglais de R. Hillard. Meridiane Publishing House, Bucharest,
1974, in-4, 30-[62] pages. Cartonnage blanc (petite déchirure
à la partie inférieure de la jointure du dos et
du premier plat, petites taches au second plat et aux champs
inférieurs), jaquette illustrée en couleurs (petites
déchirures recollées à la bordure supérieure,
film plastique décollé par endroits), illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
TUIL
K. Interdit
Plon, 2001, in-8, 149
pages.
5 euros
TULAY
S. Aphrodisias
Traduction du turc de
S. Tiryakioglu. Efe Turizm Yayinlari, Istambul, sans date, in-8,
63 pages. Photographies de M.E. Calikoglu en couleurs hors et
dans le texte, un plan en noir et blanc dans le texte.
5 euros
TUNISIE
: MEMMI G. Qui se souvient du café Rubens ?
J.C. Lattès, 1984,
in-8, 211 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins des couvertures et à la bordure inférieure
du dos, légère petite trace résiduelle de
mouillure au coin inférieur de la quatrième de
couverture.
"A 50 ans Georges
Memmi se souvient de son enfance juive à Tunis. Un monde
dont sa mère - inoubliable - est le centre. L'enfant,
apprenti de son père bourrelier découvre la vie
du quartier, tout un petit peuple qui se retrouve autour des
tables de jacquet du Café Rubens. Une fête de couleurs
vives, d'odeurs raffinées, de saveurs douces qui prendra
un goût amer : celui de l'exil." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
TUOT
N. La femme du bédouin
Note de présentation
de l'éditeur. Phébus, D'aujourd'hui, 1990, in-8,
112 pages. Première édition.
5 euros
TUOT
N. Le Curé de Camaret suivi
de Valvins
Climats, 1989, grand
in-12 oblong, 143 pages. Petites traces de pliures aux coins
des couvertures et à la partie inférieure de la
jonction de la première avec le dos.
5 euros
TURNER
T. : TACET D. Comment Ted Turner a fait CNN la première
télé du monde
Assouline, 1998, in-8,
129 pages. Traces de pliures à la bordure supérieure
de l'exemplaire et aux bordures inférieures des couvertures,
traces de salissures aux tranches supérieure et latérale.
5 euros
TUROW
S. Dommage personnel
Traduction de l'américain
de St. Carn. J.C. Lattès, Suspense & Cie, 2000, grand
in-8, 503 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture, manquent la première page de garde et la
première page de faux-titre.
5 euros
TWAIN
M. Comment j'ai tué un ours
Traduction de l'anglais
de Fr. de Gail. Gallimard, Enfantimages, 1979, petit in-8, 26
pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (très petite déchirure à la
partie inférieure de la bordure latérale intérieure
du premier plat), illustrations de J.-M. Nicollet en couleurs
hors-texte.
5 euros
TWAIN
M. Durch Dick und Dünn
Traduction de l'américain
en allemand d'O. Wilck. Aufbau-Verlag, Berlin, 1967, petit in-8,
553 pages. Cartonnage crème toilé, infime inscription
à l'encre sur le premier plat, trace de pliure à
sa partie inférieure.
5 euros
TYSON
J.L. Target America The
Influence of Communist Propaganda on U.S. Media
Préface de R. Irvine.
Regnery Gateway, Chicago, 1981, in-8, X-284 pages. Cartonnage
blanc, dos rouge toilé, jaquette illustrée en couleurs
(très lègères traces de pliures et très
légers accrocs à la bordure supérieure des
plats et du dos, infime manque à la partie inférieure
de la jonction du premier plat et du dos).
5 euros |