Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de mai 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
a - b1 - b2 - b3 - c1 - c2 - c3 - c4 - c5 - d - e - f - g - h - i-k - l1 - l2 - l3 - m1 - m2 - n-o - p - q-r - s1 - s2 - t - uz
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] 21 poses asymétriques pour la main droite et autant pour la main gauche, ce qui fait 42 poses. [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  TABARELLI G.M. Venise, la Basilique Saint-Marc
Hachette, Chefs-d'OEuvre de l'Art - Merveilles du Monde, Grands Monuments, 1979, grand in-4, 31 pages non paginées. Légère petite trace de pliure au sommet de l'exemplaire (côté dos), couvertures et dos un peu frottés, légères traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations sépia dans le texte.
5 euros

TABARELLI G.M. et CONTI F. Italie Le Forum romain - Les temples de Paestum
Hachette, Chefs-d'OEuvre de l'Art - Merveilles du Monde, Grands Monuments, 1980, grand in-4, 31 pages non paginées. Petite trace de pliure à la partie supérieure intérieure de l'exemplaire, couvertures et dos un peu frottés, quatre premières pages débrochées, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations sépia dans le texte.
5 euros

TAKAYA T.T. Modern Japanese Drama An Anthology
Columbia University Press, New York, 1979, grand in-8, XXX-277 pages. Infimes manques superficiels aux bordures de la première de couverture et du dos, très petite trace de pliure au coin inférieur de la première, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Kobo Abe : "You, Too, Are Guilty", Yukio Mishima : "Yoroboshi : The Blind Young Man", Seiichi Yashiro : "Hokusai Sketchbooks", Masakuzu Yamazaki : "The Boat is A Sailboat", Minoru Betsuyaku : "The Move".
5 euros

TALBOT RICE D. Masterpieces of Byzantine Art
Préface de R. Ponsonby. Edinburgh Festival Society, Edinburgh, 1958, in-8, 93-[18] pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée à l'Edinburgh International Festival du 23 février au 13 septembre 1958.
5 euros

TAMARO S. Anima Mundi
Traduction de l'italien de M. Pozzoli. Plon, 1997, in-8, 278 pages. Très légères et petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

TANNER O. et les rédacteurs de Time-Life Jardins d'eau et de rocaille
Traduction de l'anglais de Fr. Anastay. Time-Life Books, Amsterdam, L'Encyclopédie Time-Life du jardinage, 1982, in-4, 160 pages. Cartonnage plastifié illustré, photogaphies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

TAPIS : ACHDJIAN B. L'art des tapis d'Orient
Ouest-France, Rennes, 1980, grand in-8, 30 pages. Photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

TAPIS : GANS-RUEDIN E. Tapis d'Orient
Payot, Orbis Pictus, Lausanne, 1955, in-12, 46 pages. Très petits manques aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture, quelques annotations à l'encre, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

TAPIS : REED St. Les plus beaux tapis d'Orient
Laffont, Tout en couleur, 1976, in-4, 72 pages. Photographies en couleurs dans le texte.
5 euros

TAPSCOTT D., LOWY A. et TICOLL D. (sous la direction de) Blueprint to the Digital Economy Creating Wealth in the Era of E-Business
Préface de D. Tapscott, A. Lowy et D. Ticoll, introduction de D. Tapscott. McGraw-Hill, New York, 1998, grand in-8, XXI-410 pages. Plein skaï bleu, jaquette.
Ont collaboré à cet ouvrage : V.P. Barabba, R.L. Benjamin, J.S. Brown, V.G. Cerf, Ll.F. Darlington, C.E. Gustin Jr, J.Br. Harreld, D.H. Jones, R. Kalakota, St.J. Kobrin, R.J. Lane, A. Lowy, J.A. MacDonald, Ch. Martin, R. Miller, M. Miloff, J.F. Moore, W.J. Murphy, M.R. Nelson, J.A. Roth, D. Tapscott, D. Ticoll, J. Tobin, C.A. Twigg, M. Weiser et P. Woolner.
5 euros

TARADE G. Les dossiers de l'étrange
Laffont, Les énigmes de l'univers, 1974, in-8, 319 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

TARTAKOFF L.Y. Entero Lugar
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1994, petit in-8, 75 pages. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

TAUROMACHIE : PAGE D. La tauromachie
Sud Ouest, Sud-Ouest Université, Luçon, 1993, in-12, 124 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, illustrations de Lazé en noir et blanc hors-texte.
5 euros

TAVERNIER J.-J. et VAN DEN MEERSSCHAUT C.-H. Grammaire-index de la langue néerlandaise
A. de Boeck, Bruxelles, 1947, grand in-8, 64 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, très infime manque au coin supérieur de la première de couverture, bordures latérales des couvertures un peu jaunies. Sixième édition.
5 euros

TAYLOR E. La Bonté même
Traduction de l'anglais de N. Tisserand. Rivages, 1994, in-8, 266 pages. Envoi autographe signé de la traductrice.
5 euros

TAYLOR Kr. Inconnu à cette adresse
Traduction de l'américain de M. Lévy-Bram, postface de W. Burnett. Autrement, Littératures, 1999, in-8, 60 pages.
5 euros

TAYLOR Kr. Inconnu à cette adresse
Traduction de l'anglais de M. Lévy-Bram, postface de W. Burnett. Autrement, Littératures, 2000, in-8, 60 pages. Petite trace de pliure à la bordure inférieure de la première de couverture et des toutes premières pages.
5 euros

TAYLOR P. Private Domain
A.A. Knopf, New York, 1987, 371 pages. Cartonnage bleu, dos violet toilé, jaquette illustrée en couleurs, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la troisième page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

TAYLOR R.L. Instrument Flying
Introduction de R.N. Buck. Macmillan Publishing Co., 1973, in-8, X-276 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette frottée (quelques manques et traces de pliures), Illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

TCHAÏKOVSKI P.I. : MANN Kl. Symphonie pathétique Le roman de Tchaïkovski
Traduction de l'allemand de Fr. Daber et G. Merchez, postface de M. Gregor-Dellin. J.-C. Godefroy, 1984, grand in-8, 319 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et des toutes dernières pages.
5 euros

TCHEKHOV A. Ivanov Drame en quatre actes
Texte français de N. Gourfinkel et J. Mauclair. L'Arche, Répertoire pour un théâtre populaire, 1962, petit in-12, 78 pages.
5 euros

TECHNIQUES ARTISTIQUES : RUHEMANN H. et KEMP E.M. The artist at work
Penguin Books, Harmondsworth, 1951, in-8 au format à l'italienne, 71 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, très petits accrocs à leurs angles, à la partie supérieure de la première et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petits accrocs aux parties supérieures des bordures latérales extérieures des pages 70 et 71, petit manque aux parties supérieures des bordures latérales extérieures des pages 71 et 72 (texte indemne), illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

TEILHARD DE CHARDIN P. Oeuvres 1. Le phénomène humain
Avant-propos de N.M. Wildiers. Seuil, 1957, in-8 carré, 348 pages. Dos et bordures des couverturs légèrement jaunis, déchirures recollées aux parties supérieure et inférieures de ses jonctions avec les couvertures, petit manque à la bordure inférieure du dos, une photographie en noir et blanc hors-texte de l'auteur.
5 euros

TEILHARD DE CHARDIN P. Oeuvres 2. L'apparition de l'homme
Avant-propos de N.M. Wildiers. Seuil, 1961, in-8 carré, 375 pages. Exemplaire massicoté un peu court, légère trace de pliure à la première de couverture, très petite déchirure à la bordure supérieure du dos, quelques photographies en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

TEILHARD DE CHARDIN P. : CARLES J. Teilhard de Chardin Sa vie, son oeuvre avec un exposé de sa philosophie
Presses Universitaires de France, "Philosophes", 1964, in-12, 138 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

TEILHARD DE CHARDIN P. : FAGES J.-B. Teilhard de Chardin et le nouvel âge scientifique
Privat, Pensée, 1985, in-8, 192 pages. Infimes accrocs aux coins de la première de couverture, très petite trace de pliure à la partie inférieure du dos. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

TEILHARD DE CHARDIN P. : GRENET P. Teilhard de Chardin Un évolutionniste chrétien. Présentation, Choix de textes, Bibliographie, Portraits, Fac-similés.
Seghers, Savants du monde entier, 1961, petit in-12 carré, 221 pages. Traces de pliures à la première de couverture, très petits manques superficiels à sa jonction avec le dos, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

TEILHARD DE CHARDIN P. : PIERRAT B. Reflexions d'un teilhardien
Le Hameau, 1975, in-8, 220 pages.
5 euros

TEITELBOÏM D. Ce temps de sable mouvant
Traduction du yidich de Ch. Dobzynski. Les Editeurs Français Réunis, 1975, in-12, 152 pages. Dos, bordures supérieure et latérale intérieure de la première de couverture et bordure latérale intérieure des pages un peu jaunis, très petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

TELCHIDE DE MONTESSUS (Soeur) Jouarre ses cryptes, son église, son abbaye
Atelier de la Pierre-qui-Vire, St Léger Vauban, sans date, in-8, 56 pages. Photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte, quelques plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

TEPPERWEIN K. Exercices de Training Mental
Godefroy, sans date (probablement 1986 ou 1987), in-16, 11 pages.
Extraits du "Cours de Training Mental" que les éditions Godefroy allaient faire paraître.
5 euros

TERESA (Mère) : LENOIR Fr. et SAINT-MARTIN E. Mère Teresa Biographie
Plon, 1993, in-8, 304 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

TERKEL St. The Great Divide Second thoughts on the american dream
H. Hamilton, London, 1989, grand in-8, XIX-439 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

TERRY E. : ANONYME Ellen Terry's House Smallhythe Tenterden, Kent
The National Trust, 1985, in-8, 20 pages. Quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

TERSEN E. Napoléon
Le club français du livre, Portraits de l'Histoire, 1968, in-8, 500 pages. Plein cuir marron illustré de lettres et d'un portrait de Napoléon dorés, rhodoïd, très légères piqûres aux tranches supérieure et latérale, illustrations en noir et blanc hors-texte, une carte dépliante.
5 euros

TESSIER C. Bibliothèque rosse, II Histoires de Marie-Chantal et de beaucoup d'autres
Gallimard, L'Air du Temps, 1955, in-8, 298 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, plus marquées au coin inférieur de la première et au coin supérieur de la quatrième, légères petites traces d'usure aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos, légère trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure et à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture et des dernières pages, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
"L'âme sûre ruse mal" (Palindrome de L. de Vilmorin, page 275.)
5 euros

TEVIS W. La couleur et l'argent
Traduction de l'anglais de G. Piloquet et J. Pepin. Stock, La bibliothèque cosmopolite, 1996, in-12, 366 pages.
5 euros

THAÏLANDE : GOVERNMENT OF THAILAND Thailand Official Yearbook 1968
Government House Printing Office, Bangkok, 1968, grand in-8, 727-[2] pages. Plein skaï bleu marine, jaquette illustrée en couleurs (très petites traces de pliures et très petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), photographies en noir et blanc et quelques photographies et cartes en couleurs hors-texte. Carte de l'éditeur agrafée à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

THAÏLANDE : RAJADHON Ph.A. The Cultures of Thailand
National Culture Institute, Thailand Culture Series, Bangkok, 1956, petit in-8, 16 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, quelques photographies et une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

THARAUD J. et J. La Rose de Sâron
Plon, 1927, in-12, 288 pages. Cartonnage crème toilé, dos légèrement jauni, pièce de titre noire.
5 euros

THE CHESS PLAYER - LE JOUEUR D'ECHECS - DER SCHACHSPIELER - DE SCHAAKSPELER - SCHACKSPELAREN - IL GIOCATORE DISCACCHI - EL AJEDRECISTA 3 - VII - XII 1972
The Chess Player, Nottingham, 1972, in-8, 315 pages. Très petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, légères taches à leur bordure inférieure, quelques photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

THE CHESS PLAYER - LE JOUEUR D'ECHECS - DER SCHACHSPIELER - DE SCHAAKSPELER - SCHACKSPELAREN - IL GIOCATORE DISCACCHI - EL AJEDRECISTA 5 - 1973 b
The Chess Player, Nottingham, 1973, in-8, 286 pages. Petites taches au dos.
5 euros

THE IMAGE BANK The Image Bank 12. The World's Most Complete Visual Resource
The Image Bank, 1992, in-4, 221 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, photographies en couleurs.
5 euros

THE IMAGE BANK The Image Bank 5. A Catalog of Existing Photography
The Image Bank, 1986, in-4, 86 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure supérieure de la première ainsi qu'à la bordure supérieure des premières pages, photographies en couleurs.
5 euros

THELEN H.A. Dynamics of Groups at Work
University of Chicago Press, Chicago, 1955, grand in-8, X-379 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette ocre (quelques petits manques).
5 euros

THEODORAKIS M. : COUBARD J. Mikis Théodorakis ou La Grèce entre le rêve et le cauchemar
Julliard, 1969, in-8, 348 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette illustrée en noir et blanc (traces de colle peu perceptibles), tampon de bibliothèque sur la première page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

THEODORAKIS M. et BOURGEOIS D. Les fiancés de Pénélope Conversations avec Denis Bourgeois
Préface de Fr. Mitterrand. B. Grasset, 1975, grand in-8, 232 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, tache d'encre à la tranche inférieure au niveau des pages 145 à 200.
5 euros

THEURIET A. Micheline
E. Flammarion, Une heure d'oubli..., sans date (probablement les années 1920-1930), petit in-12 carré, 62 pages. Première de couverture et bordure latérale gauche de la quatrième partiellement jaunies, légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire.
5 euros

THIBAUD J. Les Rayons X (Théorie et applications)
Librairie A. Colin, Collection A. Colin, Section de Physique, 1930, petit in-12, 216 pages. Petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures des couvertures, dos brisé, plusieurs petits manques au dos et aux bordures latérales des couvertures, trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure du dos et de ses jonctions avec les couvertures, inscriptions à l'encre aux bordures supérieure de la première page de garde et de la première page de faux-titre, figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

THIBAULT J.-C. Parc naturel régional de la Corse Les Oiseaux
A.R.P.E.G.E., Guides des parcs naturels de France, Ajaccio, 1979, grand in-8 oblong, 77-[3] pages. Deux très légères petites traces de pliures aux couvertures, deux infimes manques superficiels au dos, photographies en noir et blanc et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

THIBAUX J.-M. La colère du mistral
Le Grand Livre du Mois, 1999, in-8, 295 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux plats et au dos), manque la première page de garde.
5 euros

THIBOUT M. Saint-Médard
Editions du Cerf, Nefs et clochers, sans date, in-12, 16 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

THOMAS B. La vie engloutie
Flammarion, 1989, in-8, 177 pages. Légères traces de salissures aux couvertures.
"J'ai rendez-vous ! Mais avec qui est-ce que j'ai rendez-vous ? où est-ce que j'ai rendez-vous, si je me rappelais cela, le reste suivrait comme un écheveau, comme les pelotes de laine que je tenais quand j'étais petit. La pelotte est embrouillée mais il ne faut pas s'affoler, il suffit de reprendre le fil plus avant, au tout début, au tout début il était, pourquoi est-ce que je ne peux même pas rire ? Où était le début ? Quel choc, mais quel choc ! D'océan chaviré dans du magma en feu. Il suffirait d'y voir, il suffirait d'éclore..." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

THOMAS D.M. L'Hôtel blanc
Traduction de l'anglais de P. Alien. Club Express, 1982, in-8, 286 pages. Cartonnage blanc (légères traces de salissures aux plats, infimes traces de pliures à la bordure supérieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (quelques traces de pliures, déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros

THOMAS H. Le Promontoire
Gallimard, 1961, in-12, 192 pages. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
"Il n'a guère cessé de faire mauvais temps depuis le mois de novembre (la nuit de Noël était pourtant tiède)." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

THOMPSON R.F. Foundations of physiological psychology
A Harper international edition, 1969, in-8, XXVIII-688 pages. Cartonnage rouge illustré, nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

THOMPSON Th. La mort pour cavalier
Traduction de l'américain de S. Grunberg. Mazarine, 1981, grand in-8, 604 pages. Angle inférieur gauche de la première de couverture corné.
5 euros

THORNDIKE E.L. et BARNHART Cl.L. Beginning Dictionary
Introduction de Cl.L. Barnhart. Doubleday & Company, New York, 1968, grand in-8 carré, 735 pages. Cartonnage rouge toilé, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

THURBER J. Conversations with James Thurber
Introduction de Th. Fensch. University Press of Mississippi, Jackson/London, 1989, grand in-8, XIX-120 pages. Cartonnage gris toilé, jaquette rouge illustrée en noir et blanc, en frontispice une photographie en noir et blanc de J. Thurber.
5 euros

THURBER J. et WHITE E.B. Le sexe pour quoi faire ?
Traduction de l'américain de J.-Ch. Valtat, postface d'E.B. White. Editions du Rocher, 1995, in-8, 203 pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et à la bordure supérieure de la première, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

THURLEY K. et WIRDENIUS H. Towards European Management
Pitman, London, 1989, in-8, 123 pages. Dos et bordures latérales intérieures des plats un peu décolorés.
5 euros

THUROW L. La maison Europe Superpuissance du XXIe siècle
Traduction de l'américain de J. Fontaine, préface de J. Delors. Fondation Saint-Simon / Calmann-Lévy, 1992, in-8, 293 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
Essai de géo-économie prospective.
5 euros

TIEPOLO G. : LOS LLANOS J. (de) Giambattista Tiepolo
Paris-Musées, 1998, in-8, 24 pages (couvertures incluses). Illustrations en couleurs dans le texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Musée du Petit Palais du 22 octobre 1998 au 24 janvier 1999.
5 euros

TIERS-MONDE : BRUNEL S. Une tragédie banalisée La faim dans le monde
Hachette, Pluriel, Intervention, 1991, petit in-8, 321 pages.
5 euros

TIERS-MONDE : COOMBS Ph.H. et AHMED M. Attacking Rural Poverty How Nonformal Education Can Help. A research report for the World Bank prepared by the International Council for Educational Development
Préface de D.S. Ballantine, introduction de Ph.H. Coombs. The Johns Hopkins University Press, Baltimore, 1974, in-8, XVI-292 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, petites traces d'usures superficielles à la bordure inférieure du dos et de sa jonction avec la première de couverture, annotations à l'encre.
I. Background of the Study. II. An Overview of Rural Education. III. Extension Programs in Agriculture. IV. Training Programs in Agriculture. V. Training for Nonfarm Occupations. VI. The Self-Help Approach to Rural Development. VII. The Integrated Approach to Agricultural Development. VIII. A Critique of Agricultural Education and Research Systems. IX. A Critique of Training Programs for Nonfarm Rural Skills. X. Improving the Technologies of Nonformal Education. XI. The Economics of Nonformal Education. XII. Planning, Organization, Management, and Staffing. XIII. A Final Recapitulation and Commentary.
5 euros

TILLICH H. From time to time
Stein and Day, 1973, in-8, 252 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette illustrée (quelques petits manques), tampon de bibliothèque sur la première page de la table des matières.
5 euros

TIMBRES : AUDRAS R.-P. Les timbres
Stock, Bibliothèque du collectionneur, 1972, in-8 carré, 169 pages. Cartonnage vermillon toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations en couleurs.
5 euros

TISON Ch. Il m'aimait
B. Grasset, 2004, in-8, 153 pages.
""Je ne pouvais pas parler, je n'y avais même jamais pensé tellement tout cela était de ma faute, tellement j'étais compromis et depuis si longtemps. Et puis, au fond, je l'aimais bien, Didier. Depuis plusieurs annéees, je m'étais habitué à lui. A sa présence, à ses cadeaux et à son amour des enfants." / Le narrateur est aujourd'hui un adulte. Pendant toutes ces années, il a caché - par honte, par impuissance, par culpabilité ? - avoir été la victime d'un ami de la famille, Didier, qui pratiqua sur lui des attouchements sexuels permanents, jusqu'à l'adolescence." (Quatrième de couverture.)
5 euros

TISSOT O. (de) Le temps des suspects L'honnête homme face à la police et à la justice
Balland, 1979, in-8, 219 pages. Tampon encré sur la tranche latérale et sur quelques pages.
5 euros

TISSU : MAYER THURMAN Ch.C. The Department of Textiles at The Art Institute of Chicago
The Art Institute of Chicago, 1978, in-8 au format à l'italienne, 35 pages. Photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

TISSU : POPI Z. Greek Folk Art
L. Braggiotti, Athènes, 1980, in-8 au format à l'italienne, 42 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

TOESCA M. Alfred de Vigny ou La passion de l'honneur
Hachette, Littérature, 1972, in-8, 516 pages. Annotations à l'encre du poète J. Rimeize. EDITION ORIGINALE.
5 euros

TOFFLER A. et H. Guerre et contre-guerre Survivre à l'aube du XXIe siècle
Traduction de l'américain de P.-E. Dauzat. Fayard, 1994, in-8, 424 pages.
5 euros

TOLEDANO M. Le Franciscain de Bourges
Préface du Colonel Rémy, postface d'A. de Vogüé. Flammarion, Argus, 1967, in-8, 216 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des premières pages et au coin supérieur des dernières, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, une petite annotation à l'encre, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

TOLSTOÏ L. Résurrection
Traduction du russe d'E. Halpérine-Kaminsky. Mermod, Grands romans étrangers, 1943, grand in-12, 455 pages. Couverture rempliée.
5 euros

TOLSTOÏ T. Je suis née à Leningrad
Traduction du russe d'E. Joly et T. Perrot. Actes Sud, Lettres soviétiques, Arles, 1990, grand in-12 oblong, 37 pages. Très petites taches à la première de couverture.
5 euros

TONNELLIER (Chanoine) Pons Son Histoire. Ses Monuments.
Imprimerie Delavaud, Saintes, 1960, in-8, 20 pages. Légère trace de pliure à la bordure inférieure de l'exemplaire, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
I. Histoire à vol d'oiseau. II. L'Hôpital Neuf. III. Saint-Vivien. IV. Les Dames de la Foi. V. Hôtel de Kerlivio. VI. Le Donjon. VII. Le Château. VIII. La Porte Saint-Gilles. IX. La Monnaie (?). X. Le Château du Fà. XI. Saint-Martin. XII. Les Aires - Les Eygreteaux.
5 euros

TOPIN T. Un gros besoin d'amour
Grasset, 1987, in-8, 232 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"C'était septembre, si vous aimez cette saison, et l'air était doux, mais il soufflait par paquets, il moulait les chemisiers, remontait haut sur les cuisses des filles et enveloppait leurs fesses dans le nylon froissé de leurs minis. Robert avait juste sur lui la veste que vous avez pu voir sur la photo, une veste de toile sur un tee-shirt savamment déchiré, sans aucune impression, et un blue-jean en lambeaux, si vieux qu'il donnait l'impression d'avoir grandi dedans, façon de parler." (premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

TOPTELE (MAGAZINE) Numéro 23 - Mercredi 16 Février 1977 - Semaine du 19 au 25 Février
TopTélé, 1977, in-4, 136 pages (couvertures incluses). Exemplaire défraîchi : manque la quatrième de couverture, bordure latérale intérieure de la première entièrement déchirée, traces de pliures à la première de couverture, déchirures à sa partie gauche, petites déchirures à ses bordures, légères petites traces de pliures aux coins des toutes dernières pages. En première de couverture une photographie en couleurs de Lino Ventura, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : La télévision et les jeunes ; Tous les programmes de la radio ; Deux gilets très coquets.
5 euros

TORRES M. Une Chaleur si Proche
Traduction de l'espagnol de J.-Fr. Carcelen, note de présentation de l'éditeur. Métailié, Suites, 2003, grand in-12, 215 pages.
5 euros

TORT M. Le quotien intellectuel
Fr. Maspero, Cahiers libres, 1975, in-8, 181 pages. Petits manques superficiels aux bordures des couvertures et du dos, première page de garde arrachée, quelques annotations au crayon.
5 euros

TOUCHARD J., BODIN L., JEANNIN P., LAVAU G. et SIRINELLI J. Histoire des idées politiques I. Des origines au XVIIIe siècle. II. Du XVIIIe siècle à nos jours.
Presses Universitaires de France, "Thémis", Manuels juridiques, économiques et politiques, 1959, petit in-8 carré, XI-865 pages. 2 tomes. Demi basane marron à coins (partie inférieure des mors et coiffe inférieure du premier tome très légèrement épidermées), charnières intérieures du premiers plat de chaque tome un peu fatiguées, couvertures conservées. EDITION ORIGINALE.
5 euros

TOUGAS G. Les écrivains d'expression française et la France Essai
Denoël, 1973, in-8, 269 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi qu'à la partie supérieure de la jonction de la quatrième et du dos (très petite déchirure), coin supérieur de la première page de garde découpé. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
I. Le déploiement dans le temps et l'espace : Origines d'une littérature française pluraliste ; Situation de la Belgique wallonne et de la Suisse romande ; L'apparition de l'Afrique ; Maghrebins, Libanais, Malgaches et Indochinois. II. La confrontation : Le défi de la langue et de la culture française ; De la réputation des écrivains en francophonie et dans le monde ; Avenir des lettres d'expression française. Index des auteurs et des oeuvres.
5 euros

TOULAT J. Contraception sans violence
Pygmalion, 1980, in-8, 217 pages. Couvertures légèrement jaunies, légères traces de pliures à la première et au coin supérieur de la quatrième, tampon encré à la tranche latérale et à quelques pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

TOULOUSE H. : BARRIERE G. Hélène Toulouse
Cimaise, Galerie Bellint / Centre Géopoétique de Paris, 2000, in-4, 8 pages non paginées. Une photographie en noir et blanc dans le texte, illustrations en couleurs dans le texte. Texte bilingue français-anglais (traduction du français en anglais d'A. Cremin).
Catalogue de l'exposition présentée par la Galerie Bellint en collaboration avec le Centre Géopoétique de Paris en 2000, extrait tiré à part du numéro 263 de janvier-février 2000 de la revue Cimaise.
5 euros

TOULOUSE-LAUTREC H. (de) : BOUCHOT-SAUPIQUE J. Centenaire de Toulouse-Lautrec
Réunion des Musées Nationaux, Ministère d'Etat Affaires culturelles, 1964, in-8, 193-[12] pages. Petites taches à la quatrième de couverture et au dos, infime trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, petite déchirure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième, illustrations en noir et blanc hors-texte. Bien complet de sa page d'errata.
Catalogue des expositions présentées au Palais de la Bernie à Albi de juin à décembre 1964 et au Petit Palais à Paris d'octobre à décembre 1964.
5 euros

TOULOUSE-LAUTREC H. (de) : COLOMBEL P. (du) Henri de Toulouse-Lautrec (1864-1901)
Flammarion, Le grand art en collection de poche, sans date, petit in-12, 70 pages non paginées. Légère rayure superficielle à la partie supérieure de la première de couverture, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte, en frontispice une photographie en noir et blanc de H. de Toulouse-Lautrec.
5 euros

TOULOUSE-LAUTREC H. (de) : LA TOURETTE G. (de) Lautrec
A. Skira, Les trésors de la peinture française, Genève, 1938, in folio, 16 pages en feuilles non paginées. Jaquette rempliée (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats, petites déchirures plus marquées aux bordures supérieure et inférieure du dos), six reproductions en couleurs contrecollées hors-texte et deux dans le texte.
5 euros

TOURAINE A. L'après-socialisme
B. Grasset, 1980, in-8, 279 pages. Traces de pliures à la première de couverture, très petites traces de pliures aux coins de la quatrième.
Introduction : Rupture. I. La fin du socialisme. II. Le grand doute. III. Naissance d'une société. IV. Retour à la démocratie. Conclusion : Réveil. Bibliographie.
5 euros

TOURAINE J.-L. Hors de la bulle
Flammarion, 1985, in-8, 239 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, petite tache à la tranche latérale. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Nous avons tous en mémoire ces images bouleversantes de bébés-bulles vivant les années les plus tendres de leurs vies dans l'isolement le plus strict. / Hors de la bulle permet non seulement de mieux comprendre ce phénomène sous son angle humain et médical mais apporte des éléments nouveaux à un débat que certains ont voulu scandaleux. En effet, l'un des moyens les plus sûrs de sauver ces enfants est de leur implanter ds cellules de tissus foetaux. / Le Professeur Touraine de l'Hôpital Edouard-Herriot de Lyon, l'un des pionniers de cette technique, expose ici les éléments de son combat médical et éthique dont l'enjeu est la vie de centaines d'enfants." (Quatrième de couverture.)
5 euros

TOURNIER M. Gaspard, Melchior & Balthazar
Gallimard, 1980, in-8, 273 pages. Petite tache à la partie droite de la bordure supérieure de la première de couverture, petites traces de pliures à son coin inférieur ainsi qu'aux coins de la quatrième. Première édition.
"Je suis noir, mais je suis roi." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

TOURNIER M. Les Météores
Gallimard, 1980, in-8, 542 pages. Légères petites traces de salissure aux couvertures et au dos.
5 euros

TOURNIER M. Les Météores
Gallimard, 1986, in-8, 542 pages. Couvertures et dos partiellement jaunis, traces résiduelles de mouillures et de moisissures à la quatrième de couverture et aux 20 dernières pages.
5 euros

TOURNOUX J.-R. La tragédie du Général
Plon / Paris-Match, 1967, in-8, 688 pages. Cartonnage bleu, jaquette (déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats, petites déchirures à la bordure supérieure de son dos, légères traces de salissures à la tranche supérieure), deux pages d'illustrations en noir et blanc. EDITION ORIGINALE.
5 euros

TOURNOUX J.-R. La tragédie du Général
Plon / Paris-Match, 1967, in-8, 688 pages. Cartonnage bleu (dos légèrement décoloré), manque la jaquette, deux pages d'illustrations en noir et blanc. EDITION ORIGINALE.
5 euros

TOURNOUX J.-R. Le mois de mai du Général Livre blanc des événements
Plon, 1969, in-8, 521 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, petite inscription à l'encre à la partie inférieure de la première page de garde.
5 euros

TOURNOUX J.-R. L'Histoire secrète La Cagoule - Le Front Populaire - Vichy - Londres - Deuxième Bureau - L'Algérie française - L'O.A.S.
Plon, 1962, petit in-8 carré, 392 pages. Exemplaire défraîchi : importante trace de pliure au niveau du dos, dos et bordures latérales intérieures des couvertures légèrement décolorés, légères petites traces de pliures à la bordure supérieure de la première et à son coin inférieur, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

TOURVILLE A. (de) Jabadao
Stock, 1951, in-12, 280 pages.
5 euros

TOUSSAINT J.-Ph. La salle de bain
Editions de Minuit, 1985, in-12 carré, 123 pages.
5 euros

TOUSSAINT J.-Ph. La salle de bain
Editions de Minuit, 1985, in-12 carré, 123 pages. Dos, bordure latérale intérieure de la première de couverture et quatrième de couverture légèrement jaunis, infime déchirure à la bordure supérieure du dos.
5 euros

TOUT A VOUS LA MEDECINE DE A à Z (REVUE) Numéro 56
Femmes d'Aujourd'hui, Bruxelles, 1971, in-4, 36 pages (couvertures incluses). Petite trace de pliure et trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc et (surtout) en couleurs dans le texte.
Titres de la première de couverture : Education sexuelle... : Ce qu'il faut savoir ; Eau : L'amie de nos cellules ? ; Echecs scolaires : Tout se joue à l'école primaire ; Eczéma : Un bouillonnement mystérieux.
5 euros

TOUTANKHAMON : NEUBERT O. La Vallée des Rois La malédiction de Toutankhamon
Traduction de l'allemand de C. Munch et G. Marchegay. R. Laffont, 1967, in-8, 303 pages. Très légères traces de pliures verticales aux toutes premières pages, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

TOUVY A. Mon électricien, c'est moi !
E. Flammarion, Collection Baudry de Saunier, 1930, petit in-8 carré, 434 pages. Couvertures, dos et tranches très légèrement jaunis, salis et tachés, très légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, petite déchirure recollée sans manque à la partie inférieure de la jonction de la première et du dos, légères rousseurs à quelques pages, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

TRAVEN B. Der Karren
Posface de P. Lübbe. Verlag Volk und Welt, Berlin, 1975, petit in-8, 338 pages. Cartonnage jaune et noir toilé, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures sans manque aux parties supérieure et inférieure du dos).
5 euros

TRAVEN B. Der Schatz der Sierra Madre
Posface de P. Lübbe. Verlag Volk und Welt, Berlin, 1972, petit in-8, 319 pages. Cartonnage bleu et noir toilé, jaquette illustrée en couleurs (très infime manque à la partie supérieure du dos).
5 euros

TRAVEN B. Die Baumwollpflücker
Posface de L. Renn. Verlag der Nation, Berlin, sans date, petit in-8, 275 pages. Cartonnage jaune toilé (légères taches au second plat et au dos), inscription à l'encre sur la page d'achevé d'imprimer.
5 euros

TRAVEN B. Die Rebellion der Gehenkten
Verlag Volk und Welt, Berlin, 1956, petit in-8, 423 pages. Cartonnage gris toilé. EDITION ORIGINALE est-allemande.
5 euros

TRECKER H.B. Social Group Work Principles and Practices
Association Press, New York, 1955, in-8, XIV-442 pages. Cartonnage, jaquette (petits manques aux coins et aux parties supérieure et inférieure du dos). Edition revue et augmentée.
5 euros

TRECKER H.B. et A.R. How to Work with Groups
Association Press, New York, 1958, in-8, IX-167 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette (petits manques aux angles supérieurs du premier plat et à la partie supérieure du dos, légère trace de pliure au coin inférieur du premier plat).
5 euros

TREMBLAY M. Un ange cornu, avec des ailes de tôle
Note biographique de P. Filion. Leméac / Actes Sud, Montréal / Arles, 1994, in-8 oblong, 246 pages.
Récits autobiographiques.
5 euros

TREMBLAY M. Un ange cornu, avec des ailes de tôle
Note biographique de P. Filion. Leméac / Actes Sud, Montréal / Arles, 1994, in-8 oblong, 246 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos, petite étiquette jaune collée à la bordure inférieure du dos.
Récits autobiographiques.
5 euros

TREZEL R. Les Cahiers du Bridge I - Les jeux de sécurité
R. Trezel, sans date, in-12, 135 pages. Première partie seule des "Cahiers du Bridge", complète en soi. Légères petites traces piqûres aux couvertures (surtout à la partie inférieure de la première), légères petites traces de pliures à leurs bordures inférieures ainsi qu'à celle du dos.
5 euros

TREZEL R. Les Cahiers du Bridge II - Précautions et soins
R. Trezel, sans date, in-12, 119 pages. Deuxième partie seule des "Cahiers du Bridge", complète en soi. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, dos et bordures latérales intérieures des couvertures légèrement jaunis.
5 euros

TRILLARD M. Coup de lame
Phébus, D'aujourd'hui, 1997, in-8, 189 pages.
5 euros

TRINTIGNANT M. : TRINTIGNANT N. Ma fille, Marie
Fayard, 2003, in-12, 167 pages. Fac-similés de documents en noir et blanc hors-texte.
5 euros

TRISTAN A. Clandestine
Stock, Au vif, 1993, in-8, 268 pages.
Une journaliste française se fait passer pour une immigrée clandestine et raconte son expérience du non-droit.
5 euros

TRISTAN Fr. Curieuse histoire de la Geste serpentine racontée par Jean-Arthur Sompayrac, accompagnée de notes et commentaires rédigés par le Professeur Adrien Salvat.
La Différence, 1978, grand in-8, 189 pages. Couverture un peu défraîchie, petite inscription à l'encre sur la première page de garde.
5 euros

TRISTAN Fr. L'obsédante
Le cherche midi, Points fixes/prose, 1992, in-8, 111 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros

TROPMANN L'oeil de madame
Editions de Minuit, 1986, in-12 carré, 126 pages. Bordure latérale droite de la première de couverture légèrement frottée avec une inscription rouge. EDITION ORIGINALE.
"- Madame, votre oeil... / - Monsieur ! / - Madame, votre regard... / - Je vous en prie ! / - Madame, la prunelle de vos yeux... / - Monsieur !" (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

TROTZIG B. L'accusation
Traduction du suédois de M. d'Argentré, préface de P. Emmanuel. Gallimard, Du monde entier, 1971, in-12, 188 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

TROUILLOT L. Rue des pas-perdus
Actes Sud, Générations, Arles, 1998, in-8 oblong, 145 pages. En frontispice une photographie en noir et blanc de l'auteur.
5 euros

TROYAT H. La lumière des Justes Les compagnons du coquelicot
Flammarion, 1959, petit in-8, 314 pages. Demi basane blonde à nerfs, première de couverture conservée. Première édition.
"Il n'y avait plus de route : à sa place, un fleuve d'uniformes, de drapeaux, de lances, de fusils, coulait avec lenteur à travers la campagne." (Première phrase du roman, page 5.)
5 euros

TROYAT H. Les Eygletière La faim des lionceaux
Flammarion, 1966, petit in-8, 260 pages. Demi basane blonde à nerfs. Première édition.
5 euros

TROYAT H. Les semailles et les moissons Amélie
Plon, 1955, in-8, 393 pages. Très légères traces de pliures à la bordure inférieure des couvertures et du dos, ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième, très petites déchirures aux parties inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos.
5 euros

TROYAT H. Les semailles et les moissons La rencontre
Plon, 1958, in-8, 445 pages. Cartonnage bleu, jaquette (trace de pliure verticale au rabat du premier plat, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du second, petite étiquette collée à la partie inférieure du dos), légères traces de colle aux coins de la première et de la dernière pages de garde, petites inscriptions à l'encre à la seconde page de garde.
5 euros

TROYAT H. Les semailles et les moissons Tendre et violente Elisabeth
Plon, 1957, in-8, 413 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette, traces de pliures à la dernière page de garde.
5 euros

TROYAT H. Balzac
J'ai lu.
5 euros

TROYAT H. Grimbosq
Flammarion, 1976, in-8, 312 pages. Traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième de couverture, très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

TROYAT H. Le fils du satrape
B. Grasset, 1998, in-8, 207 pages. Jaquette illustrée.
5 euros

TROYAT H. Le sac et la cendre Tomes 1 et 2.
Folio. Deux tomes. Exemplaire en état moyen.
5 euros

TRUC G. La Passion amoureuse en France
Stock, Etudes françaises, 1942, in-12, 139 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures recollées aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, petits manques aux angles intérieurs de la quatrième de couverture.
5 euros

TRUC G. Les idées vivent...
Editions de La Nouvelle Revue Critique, Essais Critiques artistiques, philosophiques, littéraires, 1927, in-12, 216 pages. Non coupé. Première édition.
5 euros

TRUFFAUT Fr. : DALMAIS H. Truffaut
Rivages, Rivages/Cinéma, 1988, in-12, 148 pages. Légères traces de pliures verticales aux parties inférieures des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

TRUFFAUT Fr. : PHILIPPE Cl.-J. (sous la direction de) François Truffaut
Seghers, Le club des Stars, Claude-Jean Philippe présente Les Noms du Cinéma, 1988, in-8, 188 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Envoi autographe signé de Cl.-J. Philippe.
5 euros

TUCHOLSKY K. Lerne lachen ohne zu weinen Auswahl 1928 bis 1929
Verlag Volk und Welt, Berlin, 1972, petit in-8, 648 pages. Cartonnage crème orné de figures rouges et noires toilé, jaquette marron (très petites déchirures sans manque aux parties supérieure et inférieure du dos).
5 euros

TUCHOLSKY K. Mit 5 PS Auswahl 1924 bis 1925
Verlag Volk und Welt, Berlin, 1970, petit in-8, 598 pages. Cartonnage vert orné de figures rouges et noires toilé, jaquette veret (très légers accrocs très superficiels aux plats et au dos, petites déchirures sans manque aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros

TUCHOLSKY K. Schloss Gripsholm Auswahl 1930 bis 1932
Verlag Volk und Welt, Berlin, 1975, petit in-8, 646 pages. Cartonnage blanc orné de figures oranges et noires toilé, jaquette rouge (petites déchirures sans manque aux parties supérieures et inférieures des plats, très petit manque aux coins inférieurs des plats).
5 euros

TUCULESCU I. : COMARNESCU P. Tuculescu
Traduction du roumain en anglais de R. Hillard. Meridiane Publishing House, Bucharest, 1974, in-4, 30-[62] pages. Cartonnage blanc (petite déchirure à la partie inférieure de la jointure du dos et du premier plat, petites taches au second plat et aux champs inférieurs), jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures recollées à la bordure supérieure, film plastique décollé par endroits), illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

TUIL K. Interdit
Plon, 2001, in-8, 149 pages.
5 euros

TULAY S. Aphrodisias
Traduction du turc de S. Tiryakioglu. Efe Turizm Yayinlari, Istambul, sans date, in-8, 63 pages. Photographies de M.E. Calikoglu en couleurs hors et dans le texte, un plan en noir et blanc dans le texte.
5 euros

TUNISIE : MEMMI G. Qui se souvient du café Rubens ?
J.C. Lattès, 1984, in-8, 211 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure inférieure du dos, légère petite trace résiduelle de mouillure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
"A 50 ans Georges Memmi se souvient de son enfance juive à Tunis. Un monde dont sa mère - inoubliable - est le centre. L'enfant, apprenti de son père bourrelier découvre la vie du quartier, tout un petit peuple qui se retrouve autour des tables de jacquet du Café Rubens. Une fête de couleurs vives, d'odeurs raffinées, de saveurs douces qui prendra un goût amer : celui de l'exil." (Quatrième de couverture.)
5 euros

TUOT N. La femme du bédouin
Note de présentation de l'éditeur. Phébus, D'aujourd'hui, 1990, in-8, 112 pages. Première édition.
5 euros

TUOT N. Le Curé de Camaret suivi de Valvins
Climats, 1989, grand in-12 oblong, 143 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la partie inférieure de la jonction de la première avec le dos.
5 euros

TURNER T. : TACET D. Comment Ted Turner a fait CNN la première télé du monde
Assouline, 1998, in-8, 129 pages. Traces de pliures à la bordure supérieure de l'exemplaire et aux bordures inférieures des couvertures, traces de salissures aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

TUROW S. Dommage personnel
Traduction de l'américain de St. Carn. J.C. Lattès, Suspense & Cie, 2000, grand in-8, 503 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, manquent la première page de garde et la première page de faux-titre.
5 euros

TWAIN M. Comment j'ai tué un ours
Traduction de l'anglais de Fr. de Gail. Gallimard, Enfantimages, 1979, petit in-8, 26 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petite déchirure à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure du premier plat), illustrations de J.-M. Nicollet en couleurs hors-texte.
5 euros

TWAIN M. Durch Dick und Dünn
Traduction de l'américain en allemand d'O. Wilck. Aufbau-Verlag, Berlin, 1967, petit in-8, 553 pages. Cartonnage crème toilé, infime inscription à l'encre sur le premier plat, trace de pliure à sa partie inférieure.
5 euros

TYSON J.L. Target America The Influence of Communist Propaganda on U.S. Media
Préface de R. Irvine. Regnery Gateway, Chicago, 1981, in-8, X-284 pages. Cartonnage blanc, dos rouge toilé, jaquette illustrée en couleurs (très lègères traces de pliures et très légers accrocs à la bordure supérieure des plats et du dos, infime manque à la partie inférieure de la jonction du premier plat et du dos).
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Il vous faut donc les réserver avant votre passage.