Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
MAREK L. L'an prochain à
Auschwitz
Denoël, 1982, in-8,
240 pages. Jaquette (infime déchirure à l'angle
inférieur gauche du premier plat).
5 euros
MARESTAN
J. L'Education Sexuelle
J. Marestan, Marseille,
1924, in-12, 332 pages. Traces de pliures aux couvertures, petits
manques au coin supérieur de la première et aux
parties supérieure et inférieure du dos, partie
supérieure de la bordure latérale gauche de la
quatrième de couverture restaurée avec du papier
brun. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Nouvelle édition, revue et augmentée de chapitres
nouveaux.
5 euros
MARGANTIN
Cl. Chéridoudou de Cosmopopo
P. Belfond, 1985, in-8,
131 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites traces
de pliures aux bordures extérieures des plats et aux bordure
supérieure et inférieure du dos, film plastique
partiellement décollé aux bordures supérieures
des plats et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, très petite déchirure à la partie
intérieure de la bordure inférieure du premier
plat).
5 euros
MARGARITIS
H. Le livre d'or de La Piste aux Etoiles
Avant-propos de l'éditeur.
F. Nathan,1968, in-4, 95 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (petits accrocs aux angles des plats, petits manques
aux parties supérieures et inférieures des jonctions
des plats et du dos), photographies de G. Lange en noir et blanc
dans le texte et de J.-Cl. Muller en couleurs hors-texte.
5 euros
MARGENAU
H., BERGAMINI D. et les
Rédacteurs de Life Le savant
Traduction de l'anglais
de G. Blumberg et M. Lassalle, avant-propos des éditeurs,
préface de Fr. Le Lionnais. Life, Le Monde des Sciences,
1966, in-4, 200 pages. Cartonnage vert et blanc toilé
(très petites piqûres à la partie extérieures
des plats - surtout à la bordure inférieure du
premier), photographies et illustrations en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
MARGERIE
D. (de) L'Arbre de Jessé
Flammarion, 1979, in-8,
224 pages. Première édition.
"C'est à
l'âge de dix ans que Noémie eut la révélation
de la mort de toute durée, sous l'aubépine rouge."
(Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
MARGERIT
R. Le Dieu nu
Gallimard, 1951, in-12,
293 pages. Année de la première édition.
"Jamais on ne
vit ici plus bel automne, plus somptueux. Quel concert de séductions
dans ces journées poudrées de bleu, qui sentent
le miel et le fruit trop mûr ! Une tiédeur bourdonnante
envahit le verger où reflue soudain, comme évadée
d'une mystérieuse alcôve, on ne sait quelle touffeur
sursaturée de parfums." (Premier paragraphe du roman,
page 11.)
5 euros
MARGUERITTE
E.P. Le sortilège
E. Flammarion, 1928,
in-12, 246 pages. Cartonnage bleu (dos et bordure supérieure
du second plat décolorés), premier plat orné
de motifs dorés.
5 euros
MARGUERITTE
V. L'Embusqué
E. Flammarion, 1916,
in-12, 311 pages. Très légères rousseurs
aux couvertures et aux toutes premières et toutes dernières
pages, très petites traces de pliures aux coins des couvertures,
bordure latérale droite de la quatrième et dos
un peu brunis.
5 euros
MARIA
DEL REY (Soeur) Zigzags dans le Pacifique Pacific Hopscotch
Traduction de l'américain
de D. Manfred. Corrêa, L'Esprit Vivant, 1952, in-12, 246
pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture
et à la quatrième, très petits manques aux
coins de la première de couverture, au coin supérieur
de la quatrième et à la partie inférieure
des jonctions de la première et de la quatrième
avec le dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
MARIAS
J. Demain dans la bataille pense à moi
Traduction de l'espagnol
d'A. et A.-M. Keruzoré. Rivages, 1996, in-8, 351 pages.
"Personne ne pense
jamais qu'il se retrouvera un jour dans les bras d'une morte
et n'en verra plus le visage, même s'il n'a pas oublié
son nom." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
MARIAS
J. Demain dans la bataille pense à moi
Traduction de l'espagnol
d'A. et A.-M. Keruzoré. Rivages, 1996, in-8, 351 pages.
"Personne ne pense
jamais qu'il se retrouvera un jour dans les bras d'une morte
et n'en verra plus le visage, même s'il n'a pas oublié
son nom." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
MARIAS
J. L'Homme sentimental
Traduction de l'espagnol
de L. Bataillon. Rivages, 1988, grand in-12, 171 pages.
5 euros
MARIAS
J. Un coeur si blanc
Traduction de l'espagnol
d'A. et A.-M. Keruzoré. Rivages, 1993, in-8, 272 pages.
Légère petite empreinte en creux à la partie
supérieure intérieure de la première de
couverture.
"Je n'ai pas voulu
savoir, mais j'ai su que l'une des enfants, qui désormais
ne l'était plus et revenait à peine de son voyage
de noces, entra dans la salle de bains, se mit devant la glace,
ouvrit son corsage, ôta son soutien-gorge et chercha le
coeur du bout du pistolet de son père, attablé
dans la salle à manger avec une partie de la famille et
trois invités." (Première phrase du roman,
page 11.)
5 euros
MARIAT
J. Trois de France
Préface d'A. Bonnard.
Les éditions de France, 1941, in-12, 108 pages. Deux très
petites taches à la partie inférieure de la première
de couverture, quelques rousseurs sur la marge extérieure,
illustrations de Ph. Hauchecorne en noir et blanc hors-texte.
EDITION ORIGINALE, 1/500 exemplaires sur alfa.
5 euros
MARIE
(Frère) Saint-Aignan-sur-Cher sa Collégiale
Impression S.A.E.P., Colmar-Ingersheim,
1972, in-16 carré, 20 pages non paginées. Très
légère petite trace de pliure à la partie
droite de la première de couverture, photographies en
noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
MARIE
G. et ROCHAIS H.-M. L'abbaye de Ligugé
Préface de G.
Le Maître ("Le monachisme, réalité d'aujourd'hui").
Presses d'Aubin Ligugé, 1960, in-4 oblong, 55 pages. Légères
traces de pliures aux bordures latérales intérieures
et aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc
hors et dans le texte.
G. Marié : "Le
monastère de Ligugé à travers les âges",
H.-M. Rochais : "La cité monastique".
5 euros
MARIE
I. La Malle
B. Grasset, 1997, in-8,
192 pages.
5 euros
MARIE
P. L'expérience psychanalytique
Aubier, La psychanalyse
prise au mot, 1990, in-8, 124 pages. Annotations à l'encre.
5 euros
MARIE-ESTELLE
Je suis curieuse Elle
veut tout savoir
R. Solar, 1968, in-8, 249
pages. Cartonnage rouge (dos un peu passé), manque probablement
la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte.
"Un récit
de Marie-Estelle... d'après les films de Vilgot Sjöman".
5 euros
MARIEL
P. La franc-maçonnerie en France
Culture, Art, Loisirs,
Bibliothèque de la culture historique, Histoire du XXe
siècle, 1969, petit in-8 carré, 284 pages. Plein
skaï bleu, photographies et illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
MARIEL
P. Secrets et mystères de la Rose Croix
Avant-propos de R. Bernard.
Editions du Prisme, 1976, in-8, 202 pages. Couverture légèrement
tachée.
5 euros
MARIGNAC
Th. 9" 79
Le Dernier Terrain Vague,
1989, in-16, 69 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
MARIN
M. Le guide pratique de l'aquariophilie d'eau douce
Dargaud, Rustica sens
pratique, 1981, in-8, 224 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, petits accrocs au coin et aux parties
supérieure et inférieure du dos, photographies
en couleurs hors-texte, figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros
MARIN
M. et CUNY M.-Th. Tristes plaisirs
Fixot, Document, 1989,
in-8, 223 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture et aux
angles de la quatrième.
"Transsexuelle,
prostituée, avocate, Maud Marin a raconté sa vie
dans "le saut de l'ange". Aujourd'hui, parce qu'elle
a connu leurs souffrances, Maud retrace l'histoire exemplaire
de douze prostituées." (Première de couverture.)
5 euros
MARINGER
J. Vorgeschichtliche Religion Religion
im Steinzeitlichen Europa
Benziger Verlag Einsiedeln,
Zürich, Köln, 1956, in-8, 328 pages. Cartonnage bleu,
jaquette illustrée en couleurs légèrement
défraîchie (manques aux bordures, traces de pliures),
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, figures
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
MARION
P. Le pouvoir sans visage Le
complexe militaro-industriel
Calmann-Lévy, 1990,
grand in-8, 268 pages. Bordures extérieures des couvertures
très légèrement jaunies, petite inscription
à l'encre à la partie extérieure de la bordure
supérieure de la première page de garde.
5 euros
MARION
P. Le pouvoir sans visage Le
complexe militaro-industriel
Calmann-Lévy, 1990,
grand in-8, 268 pages.
5 euros
MARIS
B. Des économistes au-dessus de tout soupçon ou la grande mascarade des prédictions
Albin Michel, 1990, in-8,
331 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros
MARITAIN
J. A travers la victoire
P. Hartmann, 1945, petit
in-12, 57 pages. Non coupé. Première édition.
5 euros
MARITAIN
J. Le Paysan de la Garonne Un
vieux laïc s'interroge à propos du temps présent
Desclée de Brouwer,
1967, petit in-8, 402 pages.
5 euros
MARIVAUX Le Triomphe de l'Amour
Comédie française,
Collection du répertoire, 1978, petit in-8 oblong, 135
pages. Couvertures et dos partiellement passés, trace
de pliure à la bordure supérieure de la première.
5 euros
MARKALE
J. Le cycle du Graal Première
époque : La naissance du Roi Arthur
Le grand livre du mois, 1992,
in-8, 332 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage
souple plastifié illustré en couleurs (quelques
traces de pliures au premier plat, légères petites
traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos), inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de faux-titre.
5 euros
MARKOVSKI
D. La Bulgarie Bref aperçu
historique
Traduction du bulgare de
St. Deltchev. Sofia-Presse, Sofia, 1981, grand in-12, 66 pages.
Légère trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture et des toutes premières
pages, très petits manques superficiels aux bordures supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
MARKUS
St. Henri Dunant Apôtre
de la Croix-Rouge
Adaptation de l'allemand
de Roch-Dumaisnil, préface de G. Brouardel. Les Deux Sirènes,
sans date, in-8, 205 pages. Jaquette (petites taches à
ses plats et à son dos, petites déchirures et petits
manques aux bordures extérieures de ses plats et aux bordures
supérieure et inférieure de son dos).
I. Rencontre à
Alger. II. Débuts difficiles. III. Un homme trouve son
chemin de Damas. IV. Un livre qui secoue le monde. V. L'idée
en marche. VI. Cinq Genevois convoquent un congrès. VII.
Idéalisme et Réalisme. VIII. Tyrannie de l'oeuvre.
IX. Réveil. X. Lettres perdues. XI. Faillites. XII. Madame
Kastner. XIII. Fierté du pauvre. XIV. Dunant renonce.
XV. Dernière rencontre. XVI. La retraite. XVII. Reconnaissance
tardive.
5 euros
MARLAGNE
R. De Confucius au Christ
Dr Paul K.T. Sih
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 57), sans date (probablement
1956), petit in-12, 16 pages.
5 euros
MARNI
J. Comment elles se donnent
Sans mention d'éditeur
ni de lieu ni de date (seulement : Imprimerie Kapp, Paris - la
date est probablement 1908), in-8, 182 pages. Couverture factice
très endommagée (traces de pliures, déchirures
et petits manques aux bordures de la première et de la
quatrième ainsi qu'au dos), légères traces
de pliures aux coins des pages, quelques pages partiellement
ou totalement débrochées, manques aux parties supérieures
des bordures latérales extérieures des pages 73
à 76 (texte indemne).
Dialogues.
5 euros
MAROIS
M. La légende des millénaires Réflexion sur le vertige de la
science et de la condition humaine
L'Âge d'Homme, 1992,
in-8, 222 pages. Annotations à l'encre et au stabilo des
pages 12 à 25.
5 euros
MARON
M. La Transfuge
Traduction de l'allemand
de G. Pauline. Fayard, Littérature étrangère,
1989, in-8, 214 pages. Tampon à l'encre de l'ancienne
propriétaire de l'exemplaire sur les deux pages de faux-titre.
"Il faisait nuit
pour la troisième fois, le croissant de la lune, dansant
sur un fil invisible, passait d'un côté à
l'autre de la rue, le parcours lui demandait deux heures : elle
l'avait appris au cours des nuits précédentes.
Depuis deux jours elle était étendue ou assise,
dans son lit, sur le tapis, dans son fauteuil et elle s'étonnait
de n'avoir ressenti durant ces deux jours ni faim ni soif, ni
l'un des besoins résultant de l'absorption d'aliments.
Elle n'avait pas dormi depuis cinquante-quatre heures, et, même
à présent, elle ne ressentait aucune fatique"
(ouverture du roman, page 9.)
5 euros
MARON
M. Le Malentendu Quatre
récits et une pièce
Traduction de l'allemand
de G. Pauline. Fayard, Littérature étrangère,
1991, in-8, 178 pages. Tampon à l'encre de l'ancienne
propriétaire de l'exemplaire sur les deux pages de faux-titre.
"Un vent chargé
de poussière et qui sentait la mûre soufflait sur
le Groenland." ("Le Malentendu", première
phrase, page 9.)
5 euros
MAROUANE
L. Le Châtiment des hypocrites
Seuil, 2001, in-8, 219
pages.
5 euros
MARQUAND
J.P. So Little Time
Sun Dial Press, New York,
1946, in-8, 595 pages. Cartonnage orange toilé (petite
trace de pliure au coin inférieur du premier plat).
5 euros
MARQUET
M. Ce que j'ose dire...
J. Dullis, 1974, grand
in-8, 331 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION
ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MARQUET
M. Ce que j'ose dire...
J. Dullis, 1974, grand
in-8, 331 pages. Petites traces de pliures aux bordures des couvertures,
très petits manques aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la première et du dos, légère
petite trace résiduelle de mouillure à la partie
inférieure de la bordure latérale extérieure
des toutes dernières pages, photographies en noir et blanc
hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MARQUISET
A. De la terre au Ciel
Préface d'A.-M.
Carré. Imprimerie Ch. Ebener, 1978, in-8, 145 pages. Très
légères petites taches aux couvertures et à
la tranche latérale, très légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures,
petite inscription à l'encre à la partie intérieure
de la bordure supérieure de la première page de
garde, une photographie en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MARSAC
J., RIGAUX J. et SOUPLEX R. Tierce et... belette
R. Solar, Les Grands
Chansonniers de Paris, Monaco, 1945, in-8, 226 pages. Légères
traces de salissures et petites taches aux couvertures, petites
traces de pliures à leurs bordures. EDITION ORIGINALE,
exemplaire numéroté.
5 euros
MARSAN
H. Le labyrinthe au coucher du soleil
Ramsay / de Cortanze,
1990, in-8, 242 pages. Très légère trace
de pliure à la bordure inférieure de l'exemplaire.
5 euros
MARSEILLE J. Une famille de paysans du Moyen Âge à nos jours
INF Hachette, 1982, in-8,
180 pages.
5 euros
MARSHALL
M. Les intrus
Traduction de l'anglais
de J.-P. Bernard. M. Lafon, Thriller, 2008, in-8, 393 pages.
Très infimes et légères traces de pliures
aux coins des couvertures.
"Depuis qu'il
a quitté la police de Los Angeles, Jack Whalen est devenu
écrivain et s'est installé dans une petite ville
tranquille sur la côte nord du Pacifique, dans l'espoir
d'échapper au chaos de la cité des Anges. / Un
jour, un ancien copain de lycée, Gary Fisher, lui demande
son concours pour élucider un double meurtre. Mais Jack
a un dossier plus urgent à résoudre : sa femme
Amy, partie en voyage d'affaires à Seattle, ne lui donne
plus signe de vie, et cette disparition inopinée l'oblige
à considérer leur histoire d'un oeil neuf. De ce
moment, toutes ses certitudes vont voler en éclats. D'ailleurs,
tout change autour de lui, y compris ce bon vieux Gary, qui n'est
sans doute pas celui qu'il prétend être. / Peut-être
Jack Whalen trouvera-t-il des réponses à ces mystères
dans les entrailles d'un immeuble de Seattle, sur les traces
d'une fillette capable du pire..." (Quatrième de
couverture.)
5 euros
MARSTON Ch. (Sir) La Bible a dit vrai
Traduction de l'anglais
de L. Clarence, édition revue et mise à jour par
P. Boussel. Plon, D'un monde à l'autre, 1956, petit in-8
carré, 331 pages. Jaquette fatiguée.
5 euros
MARTEAU
R. Le Louvre entrouvert
Champ Vallon, Recueil,
1997, in-8, 172 pages.
5 euros
MARTENS M., CAYET J. et DESSART Ch. La
grand'place de Bruxelles
Introduction de M. Martens.
Ch. Dessart, Images de Belgique, 1956, in-4, 72 pages. Nombreuses
photographies en noir et blanc de J. Cayet et Ch. Dessart. Texte
bilingue français-anglais.
5 euros
MARTET
Ch. Les combattants du sida
Flammarion, 1993, in-8,
252 pages.
5 euros
MARTIN
D. Double messieurs
Gallimard, 1987, in-8,
311 pages. Petit défaut à l'angle supérieur
gauche de la première de couverture.
"Une fois de plus,
me voici face à la page blanche. / Ah non ! Comment ose-t-il
lâcher une phrase pareille ?" (ouverture du roman,
page 9.)
5 euros
MARTIN
DU GARD R. Jean Barois
Gallimard, 1952, in-12,
512 pages. Exemplaire fort défraîchi : couvertures
et dos jaunis, salis et partiellement frottés, légères
traces de pliures à leurs bordures, déchirures
à leurs jonctions, jonctions de la deuxième et
de la troisième de couverture avec la première
et la dernière page de garde scotchées, inscriptions
à l'encre sur la première page de garde.
5 euros
MARTIN
DU GARD R. Vieille France
Librairie Gallimard,
1933, in-12, 214 pages. Légères traces de salissures
aux couvertures, légères petites traces de pliures,
petites déchirures et petits manques à leurs bordures
et aux bordures supérieure et inférieure du dos,
très légère tache à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture, scotch aux jonctions de la deuxième et
de la troisième de couverture avec le dos. Deuxième
édition.
5 euros
MARTIN
G. Les caves, ça se double
Editions de Neuilly,
Les aventures du Zodiaque, 1955, in-12, 88 pages non paginées.
Légères taches à la première de couverture,
traces de pliures à sa partie supérieure droite
ainsi qu'à la partie inférieure de sa bordure latérale
intérieure et à sa bordure inférieure, légères
taches à la quatrième, petit accroc à sa
partie supérieure, très petites déchirures
aux parties inférieures des jonctions des couvertures
avec le dos.
"Le fauve, un
magnifique lion d'Abyssinie, jaillit littéralement du
tunnel et déboucha dans la cage dressée sur la
piste." (Première phrase du roman, page 1.)
5 euros
MARTIN
G. Les grands messieurs qui firent la France
Librairie J. Gibert,
1945, in-12, 410 pages. Légères traces de pliures
aux coins des couvertures.
5 euros
MARTIN
H. (sous la direction de) L'art gothique
Flammarion, La grammaire
des styles, 1947, in-8, 63 pages. Légères traces
de pliures à la partie supérieure de l'exemplaire,
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
MARTIN
H. (sous la direction de) L'art grec et l'art romain Le style pompéien
Flammarion, La grammaire
des styles, 1947, in-8, 63 pages. Petites traces de pliures aux
coins supérieurs des couvertures et des 10 dernières
pages, photographies et illustrations en noir et blanc hors et
dans le texte.
5 euros
MARTIN
H. (sous la direction de) L'art roman
Flammarion, Tout l'art,
Grammaire des styles, 1959, in-8, 63 pages. Légères
traces de pliures à la première de couverture,
très légères traces de salissures à
la quatrième, petites déchirures au dos, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MARTIN
H. (sous la direction de) Le style Louis XIII
Flammarion, La grammaire
des styles, 1946, in-8, 63 pages. Trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MARTIN
H. (sous la direction de) Le style Louis XIV
Flammarion, La grammaire
des styles, 1948, in-8, 63 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MARTIN
H. (sous la direction de) Le style Louis XV
Flammarion, La grammaire
des styles, 1944, in-8, 63 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MARTIN
H. (sous la direction de) Le style Louis XV
Flammarion, La grammaire
des styles, 1944, in-8, 63 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MARTIN
H. (sous la direction de) Le style Louis XVI
Flammarion, La grammaire
des styles, 1947, in-8, 63 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MARTIN
K. Alte Pinakothek Munich
Traduction française
de J. Portevin. Verlag Schnell & Steiner,Die Grossen Kunstführer,
München / Zürich, 1963, grand in-8, 16-[40] pages.
Très petits accrocs à la bordure inférieure
de la première de couverture et à la partie supérieure
de sa jonction avec le dos, petit manque à la bordure
inférieure de la quatrième, illustrations en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
MARTIN
K. Edouard Manet Aquarelles
et pastels
Adaptation de l'allemand
d'A. Tanner, introduction, notices et choix de K. Martin. Editions
Phoebus, Bâle, 1958, petit in-4, 26-[64] pages. Cartonnage
vert toilé (traces résiduelles de mouillures à
la bordure supérieure des plats, des contre-plats, du
dos, et des pages de garde), jaquette illustrée en couleurs
(déchirures et petits manques aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos), illustrations en
couleurs hors-texte.
5 euros
MARTIN
P. Diagnostic phrénologique du tempérament D'après le Dr Otoman Zar-Adusht
Ha'nish. Compulsion, tableaux synoptiques et croquis.
Aryana, sans date, in-12,
32 pages. Légères petites traces de pliures à
la partie supérieure et au coin inférieur de l'exemplaire,
petite trace de pliure à la partie inférieure de
la première de couverture, figures en noir et blanc hors
et dans le texte. Troisième édition, revue et corrigée.
5 euros
MARTIN
R. The French Contribution
to Modern Linguistics: Theories of Language and Methods in
Syntax
Centre d'Analyse Syntaxique
de l'Université de Metz, Recherches linguistiques, 1975,
grand in-8, 91 pages. Très légères petites
traces de pliures aux angles des couvertures, deux taches à
la première, accroc superficiel à sa bordure supérieure,
petite tache à la tranche latérale.
5 euros
MARTIN
R. et GROSJEAN M. Nancy
Hachette, Villes de France,
1959, in-4, 107 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc
(petit manque à la partie supérieure du dos), photographies
de Ch. Jam en noir et blanc hors-texte.
Premier titre de la
collection.
5 euros
MARTIN-CHAUFFIER
G. Les Corrompus
B. Grasset, 1998, in-8,
345 pages. Très légère trace de pliure au
coin supérieur de la quatrième de couverture.
"En janvier 1994,
un secrétaire d'Etat décide de publier un livre.
Il choisit de signer une biographie de Barbey d'Aurevilly. Un
journaliste va l'écrire pour lui. En trois mois, l'affaire
est dans le sac. Au-delà de l'apparence brillante du ministre
anti-conformiste, son "nègre" va peu à
peu découvrir le député-maire cynique d'une
commune de la banlieue parisienne. / La corruption est-elle le
monopole des princes qui nous gouvernent ou s'étend-elle
à tous ceux qui la connaissent sans pour cela s'en émouvoir
? Dans la salle à manger privée du Président
de la République ou dans les salons d'honneur du Quai
d'Orsay, au Grand Véfour avec un jury littéraire
ou dans une église occupée par des sans-logis,
à sa conférence de rédaction ou chez son
élégant éditeur, partout, le journaliste
se trouve confronté à la question. / Quand le Canard
Enchaîné révèle son rôle, la
comédie change hélas de registre. L'amoralisme
frivole d'un Parisien cultivé se heurte soudain à
des intérêts qui ne prennent pas la vie pour une
plaisanterie. Alors apparaît le vrai visage de la France
: une société de castes en apparence exquise, en
réalité cruelle." (Quatrième de couverture.)
5 euros
MARTIN-CHAUFFIER L. Chateaubriand ou l'obsession de la pureté
Gallimard, Leurs figures,
1946, in-12, 360 pages. Petites taches sur la première
de couverture. Non coupé.
5 euros
MARTINE
Cl. La preuve par l'île
Gallimard, 1963, in-8,
233 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MARTINE
Cl. La vie de palace
Gallimard, 1955, in-12,
130 pages. Angle supérieur gauche de la première
de couverture très légèrement froissé,
petite tache à l'angle supérieur droit de la quatrième,
quelques pages mal coupées. Année de la première
édition.
5 euros
MARTINEAU
G. Lord Byron La Malédiction
du génie
Tallandier, Figures de Proue,
1984, in-8, 363 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins et à la partie inférieure gauche
de la première de couverture ainsi qu'aux coins de la
quatrième, petites éraflures à la bordure
supérieure de la première.
5 euros
MARTINET
A.Ch. Stratégie
Vuibert, Gestion, 1987,
grand in-8, 322 pages. Quelques petits manques aux bordures supérieures
et inférieures des couvertures et du dos, très
petits manques superficiels à la jonction de la première
de couverture avec le dos, annotations au stabilo, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
MARTINET
G. Le système Pompidou
Seuil, L'histoire immédiate,
1973, in-8, 186 pages. Légère trace de pliure au
coin supérieur de la première de couverture et
des toutes premières pages, tampon encré sur quelques
pages.
I. Louis-Philippe ou
Pierre Laval ? II. Le projet industriel. III. La nouvelle classe
politique. IV. Les interventions du palais. V. La fascination
de l'argent. VI. La suite.
5 euros
MARTINEZ
ESTRADA E. Panorama de las literaturas
Avant-propos d'A. Orfila
Reynal. Ministerio de Educacion de Cuba, Imprenta Nacional de
Cuba, 1961, in-8, 408 pages. Légère trace de pliure
au coin supérieur de l'exemplaire, légères
piqûres aux couvertures, petits manques à leurs
angles, à la bordure latérale extérieure
de la première et (un peu plus importants) aux bordures
supérieure et inférieure du dos, tampon encré
à la partie inférieure de la première de
couverture, légères piqûres aux premières
et aux dernières pages, légères petites
traces de pliures aux coins inférieurs des toutes premières
pages.
I. Los libros que los
dioses dictaron a los hombres. II. El alba de la cultura ecunémica.
III. La oda coral y la oda mélica. IV. Las mascaras de
Dionisos. V. Las acciones, otra realidad de las cosas. VI. Del
atardecer a la noche. VII. Noche oscura del alma. VIII. Los dragones
de porcelana y de seda. IX. Canciones de gesta. X. La resurreccion
de los dioses. XI. Redescubrimiento del mundo. XII. La "Ilustracion".
XIII. Los heraldos. XIV. La voz de los pueblos. XV. La novela
romantica. XVI. Lo exotico, lo sentimental, lo curioso. XVII.
Autores y obras tipicos de paises y pueblos. XVIII. Ensayistas
y criticos. XIX. Los maestros de Hispanoamérica. XX. La
poesia. XXI. La naturaleza y el hombre. XXII. La lucha contra
las evidencias. XXIII. Poetas de enlace entre dos épocas.
XXIV. Conflictos humanos ante el espectador. Indice alfabético
de nombres.
5 euros
MARTINEZ
J. La faux
R. Julliard, 1962, petit
in-8, 272 pages. Dos et bordures latérales intérieures
des couvertures légèrement jaunis. EDITION ORIGINALE,
exemplaire du Service de Presse.
5 euros
MARTINEZ
J. Par hasard et par exemple
B. Grasset, Figures,
1997, in-8, 315 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
"La crise de l'art
contemporain ? Et s'il n'y avait pas de crise, ou du moins pas
plus qu'en 1655 lorsque, parlant de la peinture, Poussin déclarait
: "Cet art va tomber tout à coup" ? Et s'il
n'y avait pas d'art contemporain, mais simplement une longue
histoire commencée à Lascaux, qui se poursuit,
avec un véritable avenir pour autant qu'elle respecte
sa mémoire ? Voici donc un livre écrit par un peintre
qui parle de peinture mais aussi de la musique, des hommes, des
femmes, des petits matins et de nuits de pluie. Une histoire,
qui tente de voler à travers les siècles, à
travers les villes. En réfléchissant à cette
fin de millénaire, à ce moment précis où
les enjeux se brouillent, où les choses se vivent en désordre,
mais où se continuent, pour l'essentiel, la peinture,
la musique, l'architecture, la poésie - cette magnifiquqe
histoire, tout aussi chaotique que par le passé mais,
quoi qu'on en dise, aussi riche." (Quatrième de couverture.)
5 euros
MARTINI
A. Van Gogh
Hachette, Chefs-d'OEuvre
de l'Art, Grands Peintres, 1966, grand in-4, 23 pages non paginées.
Légères petites taches aux couvertures, rayures
superficielles et petits accrocs à la partie inférieure
de la quatrième, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte et 16 illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
MARTINI
M. Florence
Becocci, Firenze, 1973,
in-4, 48 pages. Infimes manques au coin inférieur de la
première de couverture et à la bordure inférieure
du dos, légère petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, jaquette de plastique transparent
(petit manque au coin inférieur du premier plat), photographies
en couleurs hors et dans le texte, un plan dépliant en
couleurs.
5 euros
MARTINI
Pl. Le Fond du Sac
Traduction de l'italien
de J. Gehring. B. Galland, Les meilleurs romans contemporains
de Suisse italienne, 1977, in-8, 237 pages.
5 euros
MARTINIE
M.-M. Dialogues en famille
Editions Universitaires,
"Pour mieux vivre", 1965, in-8, 227 pages. Très
infimes manques à la partie inférieure du champ
de la première de couverture, dos et bordure latérale
droite de la quatrième un peu passés. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MARTINOIR
Fr. (de) Catherine de Gênes ou la joie du purgatoire. Caterina Fieschi Adorno
(1447-1510).
J.C. Lattès, 1995,
in-8, 187 pages.
5 euros
MARTINOIR
Fr. (de) Près de Brian
Mercure de France, 1993,
in-8, 166 pages. Légère tache à la partie
supérieure de la première de couverture, légère
trace de pliure au coin inférieur de la quatrième,
annotations au crayon.
5 euros
MARTIN-VILLEVIEILLE
Cuisine sur ordonnance
J. Grancher, 1977, in-8,
251 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
(petites déchirures aux bordures inférieures des
plats, petites traces de pliures aux bordures supérieure
et inférieure du dos), illustrations en noir et blanc
dans le texte. Trace de pliure à la bordure inférieure
de l'exemplaire (plats et et pages).
Avant-propos. I. Le
régime hypocalorique. II. Le régime hypolipidique.
III. Le régime hypoglucidique. IV. Le régime hypoprotidique.
V. Le régime hyposode. VI. Régimes pour l'estomac
et pour l'intestin. VII. Les allergies digestives. VIII. Les
boissons. IX. Techniques culinaires. X. Table de composition
des aliments.
5 euros
MARTONNE
E. (de) Traité de géographie physique Tome second : Le relief du sol
Librairie A. Colin, 1947,
grand in-8, 556 pages. Second tome seul de ce "Traité
de géographie physique", complet en soi. Petites
traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures,
petites déchirures aux parties inférieures des
jonctions des couvertures avec le dos ainsi qu'à la partie
supérieure de la jonction de la première de couverture
avec le dos, légère trace de pliure aux parties
supérieures de la quatrième de couverture et des
quarante dernières pages, photographies en noir et blanc
hors-texte, illustrations et cartes en noir et blanc hors et
dans le texte. Septième édition revue et corrigée.
I. La représentation
du relief. II. Les facteurs du relief continental et les familles
de formes topographiques. III. Le modelé d'érosion
normale. IV. Le modelé d'érosion normale (suite).
Le cycle d'érosion. V. Influence des roches sur le modelé.
VI. Le relief calcaire. VII. Influences structurales et tectoniques.
VIII. Reliefs volcaniques. IX. Types d'évolution du relief.
X. Types d'évolution du relief (suite). XI. Les cadres
géologiques. La Paléogéographie. XII. Glaciation
et nivation actuelles. XIII. Le relief glaciaire. XIV. Modelé
désertique et actions éoliennes. XV. Les formes
littorales. Les facteurs de leur évolution. XVI. Types
de côtes. Bibliographie.
5 euros
MARTY
J.-L. La dépression des Açores
Julliard, 2001, in-8,
129 pages.
5 euros
MARY
Ch. Dix-sept ans
Editions de l'Olivier,
2001, in-8, 219 pages.
5 euros
MARZOUKI
(Docteur) L'arrache corps L'expérimentation
sur l'homme - L'autre face de la médecine
Editions Alternatives et
Parallèles, 1979, in-8, 257 pages. Traces de pliures à
la jonction du dos et de la première de couverture et
au coin inférieur de la première de couverture,
petite tache sur la partie supérieure de la tranche latérale,
petite inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
MASCHINO
M.T. "Votre désir m'intéresse" Enquête sur la pratique psychanalytique
Hachette, 1984, in-8, 251
pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la
première de couverture, petites piqûres aux tranches
supérieure et latérale.
5 euros
MASKELL
D. Start Lawn Tennis with Dan Maskell The LTA Training Manager
Préface de C.D. Aarvold,
introduction de S.B. Reay, présentations de L. Tingay
("The Spirit of the World") et de D. Maskell, G.A.
Worthington et L. Hoad ("Your Instructors"). G. Allen
& Unwin, London, 1963, in-12, 64 pages. Traces de pliures aux
bordures latérales de la première de couverture
ainsi qu'à la bordure latérale intérieure
et au coin inférieur de la quatrième, coins de
la première de couverture légèrement frottés,
petit accroc à la partie droite de sa bordure inférieure,
inscription à l'encre à la première page
de faux-titre, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MASQUES
REVUE DES HOMOSEXUALITES
Printemps 84 - Numéro 21
Editorial de J.-P. Joecker.
Masques, 1984, grand in-8, 188 pages. Légères petites
traces de pliures à la partie extérieure de la
bordure supérieure et au coin inférieur de la première
de couverture, petites traces de pliures à la partie intérieure
de la bordure supérieure et au coin supérieur de
la quatrième, photographies et illustrations en noir et
blanc hors et dans le texte.
Première de
couverture : Carson McCullers - Jean-Paul Aron - André
Téchiné - Dominique Fernandez.
5 euros
MASSA
Fr. Bengale Histoire
d'un conflit
A. Moreau, Histoire et actualité,
1972, in-8, 295 pages. Quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MASSE
H. L'Islam
Librairie A. Colin, Collection
A. Colin, Section d'Histoire et Sciences économiques,
1940, petit in-12, 220 pages. Bordures des couvertures et dos
un peu brunis, légères petites traces de pliures
aux coins de couvertures ainsi qu'aux coins supérieurs
des toutes premières et des toutes dernières pages,
dos fendillé avec un très petit manque à
sa bordure inférieure, charnières intérieures
de la deuxième de couverture et de la première
page de garde et de la troisième de couverture et de la
dernière page de garde scotchées. Troisième
édition revue.
5 euros
MASSENET
P. Gouvernement des hommes
Librairie Arthème
Fayard, Les Idées et la Vie, 1959, petit in-8 carré,
152 pages. Bordures latérales intérieures des couvertures
et dos un peu jaunis, dos partiellement frotté.
5 euros
MASSENET
V. Le sang des ruches
Denoël, 1986, in-8,
206 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MASSIN
Ch. Le bébé et l'amour
Aubier, 1997, in-8, 261
pages.
5 euros
MASSIN
J. Robespierre
Le club français
du livre, Portraits de l'Histoire, 1959, in-8, 316 pages. Cartonnage
orange toilé (bordures latérales intérieures
des plats et dos passés, dos partiellement sali), illustrations
en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
MASSIN
J. Robespierre
Le club français
du livre, Portraits de l'Histoire, 1956, in-8, 316 pages. Cartonnage
orange toilé, illustrations en noir et blanc hors-texte,
une carte dépliante.
5 euros
MASSIP
R. La Bête quaternaire
Gallimard, 1963, in-12,
293 pages. Couverture légèrement salie. Première
édition, exemplaire du Service de Presse, envoi et dessin
autographes signés de l'auteur.
5 euros
MASSIS
H. Dix ans après Réflexions
sur la littérature d'après-guerre
Desclée de Brouwer
et cie, Cahiers de la Quinzaine, 1932, in-12, 132 pages. Quelques
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
latérales extérieures des couvertures ainsi qu'aux
parties supérieures et inférieures de leurs jonctions
avec le dos, trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, légère petite trace
de pliure au coin inférieur des premières pages.
Première édition.
Premiers avertissements
: Prix littéraires ; Les méfaits de la publicité.
La crise : Publicité et moeurs littéraires ; De
la littérature industrielle ; Une génération
sans critique ; Commerce et Littérature ; Sur un nouveau
poncif ; Rencontre ; Inventaire ; Reconstruction ; Littérature
et production ; Une génération qui s'abandonne.
Appendice : Le Procès de l'Après-Guerre : M. Arland
: "Témoignage" ; Th. Maulnier : "Retour
à l'essentiel".
5 euros
MASSON
Fr. Joséphine répudiée
(1809-1814)
Albin Michel, sans date,
in-8, 428 pages. Traces de pliures et légères petites
taches aux couvertures, petites déchirures et petits manques
à leurs bordures ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
MASSON
R. La bohème
Presses de la Cité,
1967, in-8, 314 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette.
EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur
(texte et petit dessin).
5 euros
MASSON
R. La foi des premiers jours Expériences
chrétiennes d'aujourd'hui
Le Centurion, 1979, in-12
carré, 186 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros
MASSON
R. Le cirque des spectres
Presses de la Cité,
1963, in-8, 377 pages. Cartonnage crème toilé,
manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MASSOT
J. La Présidence de la République en France
La Documentation Française,
1977, grand in-8, 223 pages.
5 euros
MASSOULIER P. Chimie Classes de mathématiques A & B
Vuibert, 1916, grand in-12,
351 pages. Cartonnage marron toilé sali (petit manque
à la partie supérieure de la jonction du dos et
du premier plat, petites inscriptions à l'encre sur la
partie supérieure du premier plat, légère
trace de pliure au coin inférieur du second), rares annotations
à l'encre, illustrations gravées en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
MASSU
J. La vraie bataille d'Alger
Librairie J. Tallandier,
Le Cercle du nouveau livre, 1971, in-8, 392-30 pages. Cartonnage
orange toilé, photographies et fac-similés de documents
en noir et blanc hors-texte. Tirage limité, exemplaire
numéroté.
5 euros
MASSU
J. La vraie bataille d'Alger
Plon, 1971, grand in-8,
392 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
MASSU
S. Quand j'étais Rochambelle De New York à Berchtesgaden
B. Grasset, 1969, in-8, 255
pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleur
(petites déchirures sans manque aux parties supérieure
et inférieure du second plat), petite inscription à
l'encre sur la partie supérieure de l'avant-dernière
page de garde, photographies en noir et blanc hors et dans le
texte.
5 euros
MASTEN
R. I know it isn't funny but I love to make you laugh
Préface de J.
Parkman. Artwork Reed Farrington, Sunflower, Palo Colorado, 1991,
grand in-8, XIV-143 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
MAT
GERR P. Un faubourg d'Elseneur
Traduction de l'anglais
de N. Soubirou-Pouey et R.-M. Bedieu, note biographique de l'éditeur.
Ch. Bourgois, P.J., 1971, in-8, 280 pages. Légère
petite trace de pliure à la bordure inférieure
de la première de couverture. EDITION ORIGINALE de la
traduction.
5 euros
MATALON
A. Conférence au Club des Intimes
Phébus, D'aujourd'hui,
2001, in-8, 209 pages.
5 euros
MATALON
A. Le nouvel Art de recevoir
J. Grancher, 1995, in-8,
276 pages. Bordures des couvertures et dos un peu jaunis, légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture.
5 euros
MATHÄSER
W. Andechser Chronik Die
Geschichte des Heiligen Berges nach alten Dokumenten und aus
neueren Quellen, ergänzt durch persönliche Erinnerungen
von P. Willibald Mathäser O.S.B.
Süddeutscher, München,
1979, petit in-12, 319 pages. Cartonnage rouge, jaquette illustrée
en couleurs, en frontispice une illustration en couleurs contrecollée.
5 euros
MATHE
G. Dossier cancer
Stock, Médecine
ouverte, 1977, grand in-8, 348 pages. Légères petites
traces aux coins des couvertures et à l'angle inférieur
droit de la quatrième, petite déchirure et petit
manque à la partie inférieure du dos, annotations
à l'encre. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MATHE
J. (sous la direction de) Turquie
Denoël, Guide-Atlas
Denoël, 1973, in-12, 608 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (petits accrocs superficiels aux
coins des plats et à leurs jonctions avec le dos), petites
inscriptions à l'encre au second plat et à la tranche
latérale, photographies en noir et blanc et cartes et
plans en noir, bistre et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MATHER
Ch. et WOODS Sh. Santa Fe Style
Rizzoli, New York, 1986,
petit in-4 carré, 264 pages. Cartonnage marron toilé,
jaquette illustrée en couleurs (très légères
traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plats, déchirure à la bordure supérieure
du dos, très petits manques à sa bordure inférieure
et aux coins du premier plat), photographies (notamment de R.
Reck et de J. Parsons) en noir et blanc et en couleurs hors et
dans le texte.
5 euros
MATHIAS
B. Les Concierges de Dieu
B. Grasset, 1982, in-8,
248 pages. Légères traces de salissures aux couvertures,
traces de salissures plus importantes au dos.
"Les abeilles
bourdonnaient dans l'air brûlant." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
MATHIAUD
E. et POUYET M. Additions et soustractions
Nathan, Bibliothèque
petits lapins, 1985, petit in-8, 11 pages non paginées.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs, très
petite inscription à l'encre à l'angle supérieur
gauche de la page de faux-titre, illustrations de M. Pouyet en
couleurs hors-texte.
5 euros
MATHIEU
C. Musée d'Orsay Guide
Présentation de Fr.
Cachin. Editions de la Réunion des musées nationaux,
1987, in-8, 263 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
MATIGNON
C. et LAMIRAND J. Cours de chimie élémentaire Conforme au programme du 3 juin 1925.
Classes de seconde A, A' et B.
Préfaces de J. Lamirand.
Masson et Cie, 1927, in-12, VIII-259 pages. Cartonnage beige
(bordures des plats partiellement frottées, petits manques
superficiels à leurs champs, inscriptions au crayon à
la partie supérieure du premier plat et à la partie
inférieure du second, petits manques aux bordures latérales
de la pièce de titre du premier plat), dos bleu toilé
(légères traces d'usure), tampon encré au
coin inférieur de la première page de garde, petites
traces de pliures aux coins de quelques pages, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
MATIGNON
R. Equilibre psychique et vie consacrée Pathologie et harmonie intérieure
Avant-propos du Dr Parrot.
Privat, Questions posées aux catholiques, 1965, petit
in-8 carré, 133 pages.
5 euros
MATILLON
J. La dernière migration
M. Nadeau, 1998, in-8,
232 pages. Légères petites traces de pliures au
coin supérieur et aux angles inférieurs de la première
de couverture ainsi qu'à l'angle inférieur intérieur
des toutes premières pages.
5 euros
MATILLON
J. Les deux fins d'Orimita Karabegovic
M. Nadeau, 1996, in-8,
222 pages.
"Des cauchemars,
ils en avaient tous." (Première phrase du roman,
page 7.)
5 euros
MATISSE G. Le rameau vivant du monde
I. Le déchiffrement
des faits.
Presses Universitaires de
France, Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1947,
in-8, XI-298 pages. Premier tome seul, complet en soi. Traces
de pliures aux angles de la première de couverture et
aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième,
dos et quatrième de couverture jaunis, petites déchirures
et très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, quelques figures en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
MATRICON
J. Vive l'eau
Gallimard, Découvertes
Gallimard, Sciences, 2001, in-12, 143 pages. Très infime
trace d'usure au coin inférieur de la première
de couverture, très légère petite trace
de pliure à la partie inférieure de la bordure
latérale extérieure de la quatrième, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
I. La molécule
d'eau. II. L'eau de vie. III. La maîtrise de l'eau. IV.
L'eau courante. V. L'homme, la terre et l'eau. Témoignages
et documents.
5 euros
MATSUTANI
M. Taro du dragon
Traduction du japonais
de B. Tanaka. Magnard, 1976, in-8, 151 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (infimes manques superficiels au
coin supérieur du premier plat et aux bordures supérieure
et inférieure du dos), étiquette de remise de prix
collée au premier contre-plat, illustrations de B. Tanaka
en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
MATTELART
A., DELCOURT X. et MATTELART M. La culture contre la démocratie
? L'audiovisuel à
l'heure transnationale
La Découverte, Cahiers
libres, 1983, in-8, 218 pages. Légères traces de
pliures aux coins des couvertures, petites piqûres aux
tranches.
5 euros
MATTHIEU
R. Le racket fiscal
Préface de J.
Montaldo ("Au contribuable, au fisc, pour solde de tout
compte"). A. Michel, Jean Montaldo présente, 1990,
in-8, 253 pages. Traces de pliures à la première
de couverture, légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures de la quatrième.
Prologue : Pour faire
tomber la Bastille fiscale. I. L'enfer fiscal. II. Les secrets
pour faire échec à l'inquisition fiscale. Epilogue
: Pour abattre la dictature du monstre fiscal. Annexes.
5 euros
MATTSSON
G. La Princesse (Prinsessan)
Adaptation du suédois
de K.E. Sjöden et F.J. Roy. Julliard, 1967, in-8, 213 pages.
Cartonnage blanc toilé (légères traces de
pliures aux coins supérieurs des plats, très légères
taches à leurs bordures latérales extérieures,
dos un peu jauni avec de petites taches), manque la jaquette,
légère odeur d'humidité à l'exemplaire.
EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
MAUBERT
Fr. Petit guide à l'usage de ceux qui s'intéressent
encore à leurs contemporains
Stock, 1990, in-8, 223
pages. Dos, bordures latérales intérieures des
couvertures et bordure inférieure de la première
légèrement décolorés, trace de pliure
à l'angle inférieur gauche de la première
de couverture et à la bordure inférieure du dos,
rayure à la bordure latérale droite de la quatrième.
5 euros
MAUCLAIR
C. La vie de Sainte Claire d'Assise d'après les anciens textes
H. Piazza, 1927, in-12, XV-[1]-256
pages. Légères petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, déchirures recollées au dos et
à sa jonction avec la première de couverture, petite
inscription à l'encre à la partie extérieure
de la bordure supérieure de la troisième page de
garde.
5 euros
MAUCO
G. Les célibataires et
le problème du célibat
Aubier Montaigne, 1973, in-8
oblong, 217 pages. Couvertures et dos très légèrement
salis, jonctions des couvertures avec le dos un peu frottées,
très discrètes annotations à l'encre.
I. Caractéristiques
de la sexualité humaine. II. De la différence et
de la complémentarité des deux types de sensibilité
: virile et féminine. III. Le célibat : étude
démographique et sociologique. IV. Le célibat féminin.
V. Le célibat masculin. VI. Célibat et sublimation.
VII. La mise en question du mariage. Conclusion.
5 euros
MAUCOURT
C. Les gouffres d'ombres
Editions du Panthéon,
1964, in-12, 260 pages. Bordures des couvertures et (surtout)
dos jaunis, légère trace de pliure à la
partie inférieure droite de la première de couverture,
légère petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture et des toutes premières
pages, petites déchirures imparfaitement recollées
aux parties inférieures des jonctions des couvertures
avec le dos, illustrations en noir et blanc dans le texte. Première
édition.
5 euros
MAUDUIT
J. et ROUCH G. Kalahari La
vie des Bochimans
F. Nathan, 1954, petit in-8,
88 pages. Cartonnage blanc (petites déchirures à
la partie supérieure de la jonction du dos et des plats,
petit accroc à la partie inférieure du second plat),
nombreuses photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MAUFFRET
Y. Presqu'île de Rhuys
Ouest-France, Caisse
Nationale des Momunents Historiques et des Sites, Rennes, 1977,
grand in-8, 32 pages. Très petites traces de pliures aux
coins des couvertures, photographies de J. Le Corguillé
en couleurs hors-texte, une carte en noir et blanc dans le texte.
5 euros
MAUGHAM
R. Un relent de péché...
Traduction de l'anglais
de Gl. Molinari. Presses de la Cité, 1967, in-8, 253 pages.
Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, légère
trace de salissure à la tranche supérieure.
5 euros
MAUGHAM
W.S. Le fil du rasoir
Traduction de l'anglais
de R.L. Oungre. Plon, Feux croisés, Âmes et terres
étrangères, 1957, in-12, 355 pages. Trace de pliure
au coin inférieur de la quatrième de couverture,
petite inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
MAUGHAM
W.S. Servitude humaine
Adaptation de l'anglais
d'E.-R. Blanchet. Editions de Paris, 1946, in-8, 563 pages. Demi
basane blonde à nerfs très légèrement
épidermée, première de couverture conservée.
5 euros
MAUPASSANT
G. (de) Contes de la bécasse
Le Point, Les classiques
du Point, 2003, petit in-8 oblong, 145 pages. Cartonnage rouge.
La Bécasse.
Ce cochon de Morin. La Folle. Pierrot. Menuet. La Peur. Farce
normande. Les Sabots. La Rempailleuse. En mer. Un Normand. Le
Testament. Aux champs. Un coq chanta. Un fils. Saint-Antoine.
L'Aventure de Walter Schnaffs.
5 euros
MAUPASSANT
G. (de) Une vie
Editions de l'Agora,
Genève, 1981, petit in-8 oblong, 252 pages. Plein skaï
rouge (petites traces d'usure aux angles des plats et aux bordures
supérieure et inférieure du dos), premier plat
et dos ornés de motifs dorés, charnière
intérieure des pages 126-127 brisée, quelques légères
petites piqûres à la tranche supérieure.
5 euros
MAUPIN
A. Autres Chroniques de San Francisco
Traduction de l'américain
de P. Loubet, note de présentation de l'éditeur.
Passage du Marais,1998, in-8, 332 pages.
"Evidemment, il
y avait bien des étrangers pour continuer à prétendre
que San Francisco était une ville qui ne connaissait pas
de saisons, mais Mme Madrigal ne s'en souciait guère."
(Première phrase du roman, page 13.)
5 euros
MAUPIN
A. Chroniques de San Francisco
Traduction de l'américain
d'O. Weber et Tr. Duverne, avertissement de l'éditeur.
Passage du Marais,1998, in-8, 312 pages. Très infimes
et légères traces de pliures aux coins des couvertures.
"San Francisco,
les années 70 : une ville pas comme les autres... Mary
Ann est une jeune secrétaire naïve, originaire du
Middle West, qui débarque dans un univers sans tabou où
il faut surtout attendre l'inattendu. En compagnie de Mme Madrigal,
sa très mystérieuse logeuse, du beau Michael, son
colocataire toujours à la recherche de l'amant idéal,
et de bien d'autres, elle nous entraîne dans des aventures
plus invraisemblables les unes que les autres." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
MAUPIN
A. Les nouvelles Chroniques de San Francisco
Traduction de l'américain
de P. Loubet, note de présentation de l'éditeur.
Passage du Marais,1998, in-8, 300 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins supérieurs et aux
bordures inférieures des couvertures et des toutes premières
et dernières pages.
"La carte de Saint-Valentin
était une oeuvre personnelle, un collage d'angelots victoriens,
de fleurs séchées et de papier rouge clinquant."
(Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
MAUREL
A. Voltaire
Editions Balzac, 1943,
in-12, 315 pages. Non coupé.
5 euros
MAUREY
M. Asile de Nuit
Librairie Théâtrale
L. Billaudot / Librairie Stock, Delamain & Boutelleau, sans date,
in-12, 43 pages. Petites traces de pliures et petites déchirures
aux bordures des couvertures, dos et bordures latérales
intérieures des couvertures jaunis, accroc à la
partie droite de la première de couverture avec légère
empreinte à la partie correspondante des toutes premières
pages, petit manque à la partie inférieure de la
bordure latérale extérieure de la première
de couverture, très infimes manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
MAURIAC
Cl. L'Oubli
B. Grasset, 1966, in-12,
238 pages. Petites taches aux bordures latérales des couvertures,
certaines pages mal coupées. Première édition,
exemplaire du Service de Presse.
5 euros
MAURIAC
Fr. La vie de Jean Racine
Librairie Plon, Le roman
des grandes existences, 1928, in-12, 255 pages. Couverture un
peu défraîchie : dos et bordures de la première
et de la quatrième de couverture un peu brunis, petites
déchirures et très petits manques aux bordures
de la première et de la quatrième, dos fendu avec
plusieurs manques. Quelques rousseurs aux bordures supérieures
des toutes premières et des toutes dernières pages.
Première édition.
5 euros
MAURIAC
Fr. Le noeud de vipères
J. Ferenczi & Fils, Le
livre moderne illustré, 1935, in-12, 159 pages. Cartonnage
marron (charnière intérieure du premier plat un
peu fatiguée), dos grège toilé (légères
traces de salissures), pièce de titre manuscrite, couvertures
conservées, illustrations de R. Grillon en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
MAURIAC
Fr. Les chemins de la mer
Notice biographique de
l'éditeur. Le club français du livre, Romans, 1954,
in-8, 314-[14] pages. Cartonnage noir toilé, premier plat
orné d'une vignette contrecollée illustrée
en noir et blanc, une photographie en noir et blanc hors-texte
de l'auteur. Tirage limité.
5 euros
MAURIAC
Fr. Les chemins de la mer
J. Ferenczi & Fils, Le
Livre moderne illustré, 1946, in-8, 157 pages. Dos et
bordures des couvertures un peu jaunis, petites déchirures
aux parties inférieures de leurs jonctions, petit manque
à la bordure inférieure du dos, illustrations de
G. Cochet en noir et blanc dans le texte.
5 euros
MAURIAC
Fr. Mémoires intérieurs
Flammarion, 1959, in-8,
260 pages. Exemplaire fort défraîchi : traces de
salissures et petites taches à la première de couverture
et au dos, traces de pliures à leurs bordures, très
petit manque au coin inférieur et aux angles gauches de
la première de couverture, petite déchirure à
sa bordure latérale intérieure, manques importants
aux parties supérieure et inférieure du dos, manque
la quatrième de couverture, trace de pliure au coin supérieur
des premières pages.
5 euros
MAURIAC
Fr. Nouveaux mémoires intérieurs
Flammarion, 1965, in-8,
260 pages. Petites taches aux couvertures, petites traces de
pliures aux coins supérieur de la première et inférieure
de la quatrième.
"Je crois que
l'essentiel sur moi, et même ce qui n'est pas dit, se trouve
dans ces pages. Ce n'est pas toujours par politique ou par prudence
qu'un mémorialiste se tait, - plutôt par bonne éducation,
par pudeur, - et surtout parce qu'il ne dépend de personne
de se livrer. Comment le pourrions-nous ? Nous ne tournons jamais
la tête qu'à la dérobée : sinon nous
ne pourrions pas avancer. Ce n'est pas la mort qui ne saurait
se regarder en face : que faisons-nous d'autre que de finir notre
vie face à face avec elle ? Ce qui ne peut s'affronter
c'est notre vie vécue. Je le répète, tous
nos regards sur elle sont dérobés. Si nous avancions
à reculons, dans un tête-à-tête sans
recours avec le révolu, nous serions changés en
statue de sel : autant dire, comme l'a écrit un jour Jean
Cocteau, en statue de larmes. / Je crois en Celui que j'aime.
Ce n'est pas moi que j'aime. Non, ce n'est pas moi que j'ai aimé,
ni la vie que j'ai eue. Je ne me plais pas à moi-même
: je ne me déteste pas non plus et serais plutôt
porté à me prendre en pitié quand la nuit
je sens sous ma main battre mon coeur infatigable. J'ai été
aimé et j'ai été haï. Plus aimé
que haï ? Plus haï qu'aimé ? Dieu le sait."
(Fr. Mauriac, quatrième de couverture.)
5 euros
MAURIAC Fr. Trois grands hommes devant
Dieu
Edition du Capitole,
1930, petit in-8 carré, 185 pages. Couvertures rempliées,
illustrations en noir et blanc hors-texte de G. Goor, page de
titre et première illustration "libres" (non
brochées par l'éditeur). EDITION ORIGINALE, 1/2808
exemplaires sur alfa (après 1 exemplaire sur Japon ancien,
6 autres aussi sur Japon ancien, 10 sur Japon impérial,
25 sur Madagascar, 150 sur pur fil Lafuma, et avant un tirage
à part de 3 exemplaires sur Japon ancien, 4 sur Madagascar,
10 sur pur fil Lafuma et 50 sur alfa).
"Molière
le tragique", "Jean-Jacques Rousseau : I. Les confessions,
II. Le promeneur solitaire", "Gustave Flaubert".
5 euros
MAURIER
D. (du) La maison sur le rivage ou
l'élixir de double vie
Traduction de l'anglais de
M.B. Endrèbe. Le club français du livre / Le grand
livre du mois, 1971, in-8, 365 pages. Cartonnage vert toilé,
jaquette illustrée en couleurs (trace de pliure verticale
au rabat du premier plat, très petites déchirures
à la bordure supérieure du second plat).
5 euros
MAURIER
D. (du) L'aventure vient de la mer (La crique du Français)
Traduction de l'anglais de
B. Vulliemin. Albin Michel, Les grandes traductions, 1969, in-8,
311 pages. Dos très légèrement jauni.
5 euros
MAURIER
D. (du) Rebecca
Traduction de l'anglais
de D. Van Moppès. Albin Michel, Les grandes traductions,
1953, in-8, 379 pages. Légères petites traces de
pliures au coin inférieur de la première de couverture,
ainsi qu'au coin supérieur et à la bordure inférieure
de la quatrième, très petite déchirure à
la bordure inférieure de la quatrième.
5 euros
MAURIL M.H. Dans la Brousse africaine
Le Dr E.-G. Marcus en
face de la maladie et de la superstition dans l'Est-Africain
Les Signes des temps, 1948,
in-8, 156 pages. Couverture illustrée, 17 photographies
en noir et blanc hors-texte, plusieurs pages mal découpées.
5 euros
MAURIZOT
J. Le mécanicien d'automobiles Tome I. A l'usage des ouvriers et apprentis de
l'industrie Automobile, des candidats au C.A.P. de "Mécanicien
Réparateur d'Automobiles", des élèves
des Cours Professionnels, des Centres d'Apprentissage, des Collèges
Techniques et des Ecoles Nationales Professionnelles.
Préfaces de H. Perrot
et de J. Moreau. Eyrolles, L'enseignement technique et professionnel,
1952, in-12, 385 pages. Premier tome seul, complet en soi. Légères
traces de pliures à la partie supérieure de la
bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
MAUROIS
A. Adrienne ou La vie
de Mme de La Fayette
Hachette, 1961, petit in-8,
565 pages. Demi basane blonde, dos à nerfs.
5 euros
MAUROIS
A. Ariel ou La vie
de Shelley
B. Grasset, OEuvres de André
Maurois, La meilleure bibliothèque, 1971, in-8, 260 pages.
Plein skaï vert (légères petites traces de
pliures aux parties supérieures des bordures latérales
extérieures des plats et à leurs coins inférieurs),
en frontispice une illustration en noir et blanc.
5 euros
MAUROIS
A. Ariel ou La vie
de Shelley
B. Grasset, Bibliothèque
Grasset, OEuvres de André Maurois, 1929, in-8, 319 pages.
Demi chagrin rouge, tranche supérieure dorée, couvertures
et dos conservés. Exemplaire sur vélin pur chiffon
Lafuma (après 8 exemplaires sur papier Montval et 12 sur
Madagascar).
5 euros
MAUROIS
A. Au commencement était l'action
Plon, 1966, in-8, 156
pages. Légères traces de pliures aux coins de la
quatrième de couverture et des toutes dernières
pages. Première édition.
5 euros
MAUROIS
A. Choses nues Chroniques
Gallimard, 1963, in-8, 278
pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, dos et bordure
latérale intérieure de la quatrième un peu
jaunis. Première édition.
5 euros
MAUROIS
A. Edouard VII et son temps
Flammarion, 1949, in-8,
284 pages. Légères petites traces de pliures au
coin supérieur de la première de couverture ainsi
qu'à la partie supérieure de sa jonction avec le
dos, très petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure de sa jonction avec le dos ainsi qu'à
la bordure supérieure du dos, quelques photographies en
noir et blanc hors-texte.
I. Derniers jours de
la Reine Victoria. II. Le Prince de Galles. III. Les partis et
leurs chefs. IV. Politique intérieure du Parti conservateur.
V. Politique étrangère du Gouvernement conservateur.
VI. Politique extérieure des libéraux. VII. Politique
intérieure du ministère libéral. VIII. La
brèche grandit. IX. Derniers jours et mort du Roi Edouad.
5 euros
MAUROIS
A. Histoire parallèle Histoire
des Etats-Unis de 1917 à 1961
Presses de la Cité,
1962, in-8, 369 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette,
photographies en noir et blanc hors-texte. Première édition.
5 euros
MAUROIS
A. Introduction à la méthode de Paul Valéry
Editions des Cahiers
Libres, 1933, petit in-12, 109 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire, aux bordures extérieures
des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, dos et bordures supérieures et latérales
intérieures des couvertures légèrement jaunis,
manque la première page de garde, inscription à
l'encre à la partie supérieure de la première
page de faux-titre.
5 euros
MAUROIS
A. Les discours du docteur O'Grady
B. Grasset, 1952, in-12,
257 pages. Couvertures légèrement et partiellement
jaunies, légères traces de pliures à leurs
parties inférieures, petites déchirures à
la bordure inférieure de la première et aux parties
supérieures et inférieures des jonctions de la
première et de la quatrième avec le dos, dos un
peu jauni, quelques pages mal coupées.
5 euros
MAUROIS
A. Les silences du Colonel Bramble
B. Grasset, 1924, in-12,
248 pages. Légères traces de pliures et très
petites déchirures aux bordures des couvertures, petites
déchirures et petits manques aux parties supérieure
et inférieure du dos, petite inscription à l'encre
à la bordure supérieure de la première de
couverture.
5 euros
MAUROIS
A. Les trois Dumas
Hachette, 1957, in-8,
499 pages. Première édition.
5 euros
MAUROIS
A. et ARAGON L. Histoire
parallèle Tome IV :Conversations - Aperçus
Presses de la Cité,
1962, in-8, 353 pages. Cartonnage beige, photographies en noir
et blanc hors-texte.
Entretiens d'A. Maurois
avec J.-K. Galbraith et E. Black (pour l'économie), J.
Conant, R. Hutchins et Fr.M. Hechinger (pour l'éducation),
le professeur Whipple (pour l'astrophysique), I.-I. Rabi et R.
Feynman (pour la physique), le professeur Dobzhanski (pour la
biologie), R. Wilkins (pour les droits civiques), J. Sweeney
et L. Bernstein (pour les arts), S. Mickelson (pour l'information-télévision),
J.S. Potofsky et D. Dubinsky (pour le syndicalisme), A.F. Burns
(pour l'agriculture), Ch. Abrams et A. Fleisher (pour l'urbanisme),
H. Rusk (pour la médecine), et H. Mumford Jones et Br.
Catton (pour l'héritage historique). Essais de L. Aragon
sur S.G. Stroumiline (pour l'industrie), P.P. Lobanov (pour l'agriculture),
N.V. Orlov (pour le commerce extérieur), N.I. Blokhine
(pour la médecine), V.A. Koutchérenko (pour l'architecture),
I.A. Kaïrov (pour l'instruction), S.P. Tolstov (pour l'héritage
du passé), V.S. Emélianov (pour l'énergie
atomique), A.V. Toptchiev (pour l'astronautique), I.P. Frantsev
(pour le développement social) et E.M. Joukov (pour la
coexistence pacifique).
5 euros
MAUROIS
G. (sous la direction de) New York et ses environs
Préface de Fr. Ambrière.
Hachette, Les Guides Bleus, 1954, in-12, 382 pages. Cartonnage
bleu toilé (déchirures recollées aux charnières
intérieures des plats), plans en noir et blanc dans le
texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros
MAUROIS
M. L'oeil neuf
Flammarion, 1963, in-12,
233 pages. Dos très légèrement jauni. Première
édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MAURON
M. Châteaux de cartes
R. Laffont, 1997, in-8,
237 pages.
"Une chronique
provençale dont les héros - trois générations
de boulangers - conquièrent au sein de la vie quotidienne
une auréole tragique." (Quatrième de couverture.)
5 euros
MAURON
M. La Provence au coin
du feu
Librairie Académique
Perrin, Légendes de France, 1962, in-8, 311 pages. Cartonnage
gris, jaquette illustrée en couleurs, photographies et
illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MAURON
M. Les caprices du destin
Plon, 1981, in-8, 211
pages. Légère trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, partie supérieure
de la tranche latérale légèrement salie.
5 euros
MAURRAS Ch. Le conseil de Dante
Bibliothèque des
grands auteurs, Versailles, 1928, in-8, 125 pages. Cartonnage
crème toilé usagé, dos passé. Exemplaire
numéroté (après 50 exemplaires sur Japon
impérial).
5 euros
MAURRAS Ch. Le conseil de Dante
Bibliothèque des
grands auteurs, Versailles, 1928, in-8, 125 pages. Très
légères petites taches et très infimes piqûres
aux couvertures, légères petites traces de pliures
aux angles intérieurs de la première et à
la bordure inférieure de la quatrième ainsi qu'aux
bordures supérieure et inférieure du dos, petites
déchirures aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la première de couverture et du dos,
petite inscription à l'encre à la partie extérieure
de la bordure supérieure de la première page de
garde, légères piqûres aux pages. Exemplaire
numéroté (après 50 exemplaires sur Japon
impérial).
5 euros
MAURY
R. Les patrons japonais parlent
Seuil, L'histoire immédiate,
1990, grand in-8, 279 pages. Légère trace de pliure
au coin inférieur de la première de couverture
et au coin supérieur de quelques pages, annotations à
l'encre, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MAURY
R. L'Etat maquereau ou
la perversion du système français
Albin Michel, 1992, in-8,
294 pages.
5 euros
MAUVIGNIER
L. Ceux d'à côté
Editions de Minuit, 2002,
in-12 carré, 157 pages. Légères petites
traces de pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et à la partie supérieure
de la jonction de la quatrième avec le dos.
"Cette douleur
à moi, là, qui faisait un creux et que j'entendais
battre sous ma peau." (Première phrase du roman,
page 9.)
5 euros
MAVRAKIS K. Du trotskysme Problèmes de théorie et
d'histoire
Maspero, Cahiers libres,
1971, in-8, 263 pages. Traces de pliures aux bordures supérieures
et inférieures des couvertures ainsi qu'à la bordure
latérale extérieure de la première, très
petits manques au coin supérieur de la première,
aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième,
aux jonctions de la première et de la quatrième
avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure
du dos.
5 euros
MAXENCE
J.-L. La mystérieuse prophétie de Saint Malachie
ou Les derniers papes
de la fin du monde
Nouvelles éditions
Oswald, 1979, in-8, 248 pages. Couverture un peu jaunie (la pellicule
plastifiée se décolle par endroits), photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
MAXENCE
J.-L. Le ciel en cage
Le Cerf-Volant, 1970,
petit in-8, 54 pages. Légères petites taches aux
couvertures. Annotations à l'encre du poète J.
Rimeize. Première édition, envoi autographe signé
de l'auteur au poète J. Rimeize. On joint des notes manuscrites
de J. Rimeize à propos du recueil "Le ciel en cage".
5 euros
MAY
R. A Concise Encyclopedia
of The Theatre
Alban Book Service, St
Albans (England), 1974, in-8 carré, 212 pages. Cartonnage
rose (petites traces de pliures aux coins inférieurs des
plats), jaquette illustrée en couleurs (légères
traces de pliures aux coins des plats et aux bordures supérieure
et inférieure des plats et du dos), inscriptions à
l'encre à la partie supérieure droite de la première
page de garde, un cahier débroché, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, photographies
en couleurs hors-texte.
5 euros
MAYER E. Mayer 1986 52000 prix de vente. Estampes. Dessins. Aquarelles.
Peintures. Sculptures. Annuaire international des ventes 1986.
Peinture-sculpture. 1er janvier - 31 décembre 1985.
Mayer, 1986, grand in-8,
XC-[2]-1536 pages. Plein skaï rouge (très légères
traces de pliures aux plats), jaquette (un peu défraîchie
: traces de pliures aux plats et au dos, quelques déchirures
et petits manques à leurs bordures supérieures
et inférieures), photographies et illustrations en noir
et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
Présentation
de l'Edition 1986. Index des ventes. Table des valeurs. Pouvoir
d'achat du franc. Table des concordances (en centimètres).
Table des concordances (en inches). Compagnie des commissaires-priseurs
de Paris. Commissaires-priseurs de province. Syndicat Français
des Experts Professionnels en oeuvres d'art. Estampes, Eaux-Fortes,
Lithographies, Pointes-sèches. Dessins. Aquarelles, Gouaches,
Pastels. Peintures. Sculpture.
5 euros
MAYER E. Mayer 1991 60000 prix de vente. Estampes. Dessins. Aquarelles.
Peintures. Sculptures. Annuaire international des ventes 1991.
29e année. 1er janvier - 31 décembre 1990. Estampes.
Dessins. Aquarelles. Peintures. Sculptures.
Editions M, La Bibliothèque
des Arts, Zurich, 1991, grand in-8, [10]-2156 pages. Cartonnage
marron toilé, jaquette marron, illustrations en noir et
blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
MAYER E. Mayer 1991 60000 prix de vente. Estampes. Dessins. Aquarelles.
Peintures. Sculptures. Annuaire international des ventes 1991.
29e année. 1er janvier - 31 décembre 1990. Estampes.
Dessins. Aquarelles. Peintures. Sculptures.
Editions M, La Bibliothèque
des Arts, Zurich, 1991, grand in-8, [10]-2156 pages. Cartonnage
marron toilé, jaquette (quelques traces de pliures aux
plats et au dos, petit manque superficiel au coin supérieur
du second plat), photographies et illustrations en noir et blanc
dans le texte et en couleurs hors-texte.
Présentation
de l'Edition 1991. Répertoire des catalogues raisonnés.
Préface par Jacques Attali. A bâtons rompus avec
Maître Jean-Louis Picard commissaire-priseur à Paris.
Le dessin français, de Manet à Cézanne,
par François Daulte. Index des ventes. Table des concordances
- Figure, Paysage, Marine. Table des valeurs. Compagnie des commissaires-priseurs.
Syndicat français des experts professionnels en oeuvres
d'art. Bois, Burins, Eaux-Fortes, Lithographies, Monotypes, Pointes-sèches.
Sérigraphies. Dessins. Aquarelles, Gouaches, Pastels,
Temperas. Collages, Peintures, Techniques Mixtes, Temperas. Sculptures,
Multiples.
5 euros
MAYER
THURMAN Ch.C. The Department of Textiles at The Art Institute
of Chicago
The Art Institute of
Chicago, 1978, in-8 au format à l'italienne, 35 pages.
Photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros
MAYER-WEGELIN
H. Aller Anfang ist Schwer Bilder
zur hundertjährigen Geschichte der Degussa
Degussa, Degussa 1873-1973,
Frankfurt am Main, 1973, in-4, 170 pages. Cartonnage blanc (dos
et bordures des plats légèrement jaunis), photographies
et illustrations en noir et blanc et en noir et vert hors et
dans le texte.
5 euros
MAYLE
P. Hôtel Pastis
Traduction de l'anglais
de J. Rosenthal. Nil, 1996, in-8, 376 pages.
5 euros
MAYLE
P. Une année en Provence
NiL éditions,
1994, in-8, 244 pages. Jaquette illustrée en couleurs,
manque la partie supérieure extérieure de la première
page de garde.
5 euros
MAYNARD
J. Baby love
Traduction de l'américain
de M. Perrin. Denoël, 1983, in-8, 283 pages. Jaquette illustrée
en couleurs (partiellement jaunie, une partie de son film plastique
décollé), tranche latérale légèrement
salie, annotations au crayon.
5 euros
MAYNARD
J. Computer Programming Made
Simple
Heinemann, Made Simple books,
London, 1983, in-8, XVIII-350 pages. Couvertures et tranches
un peu salies, traces de pliures aux coins, infimes accrocs superficiels
au dos, coins de quelques pages cornés, annotations au
crayon, quelques photograhies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MAYNIAL
D. Saint-Paul - Saint-Louis
Editions du Cerf, Nefs
et clochers, sans date, in-12, 16 pages. Jaquette illustrée
en noir et blanc (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats,
petite déchirure à la partie supérieure
de leur jonction), photographies et illustrations héliogravées
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MAYNIAL
D. Saint-Thomas-d'Aquin
Editions du Cerf, Nefs
et clochers, 1946, in-12, 16 pages. Jaquette illustrée
en noir et blanc (légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats,
bordures latérales des plats légèrement
jaunies, infime manque à la partie inférieure de
leur jonction), photographies et illustrations héliogravées
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MAYOR
F. et FORSTENZER T. La Nouvelle Page
Traduction de l'anglais
de M.-Fr. de Paloméra et A. Sauvêtre, avant-propos
d'I. Prigogine. Editions du Rocher / Unesco, 1995, in-8, 180
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
inférieurs des couvertures et aux parties inférieures
de leurs jonctions avec le dos, infime déchirure à
la bordure supérieure du dos.
5 euros
MAYOR J. Cécile Airelle se marie
F. Sorlot, 1939, in-12,
254 pages. Demi basane blonde légèrement et partiellement
épidermée, accrocs aux mors, partie supérieure
de celui du second plat fendue.
5 euros
MAYOR
J. La femme du mort
J. Crès, 1936,
in-12, 256 pages. Demi basane blonde légèrement
et partiellement épidermée, légers accrocs
superficiels aux parties supérieure et inférieure
du dos, rayures à la bordure latérale intérieure
du second plat, petite tache à sa partie inférieure,
coins du second plat émoussés.
5 euros
MAZARAKIS
P.G. Les Iles Ioniennes
Traduction du grec de
Th.N. Argyriadis. P. Efstathiadis Groupe, Pleins feux sur la
Grèce, Athènes, 1978, in-8, 70 pages. Traces de
pliures au coin supérieur et à la partie inférieure
de la première de couverture ainsi qu'à la quatrième,
très petits manques aux bordures de la première
et de la quatrième, inscription à l'encre à
la bordure supérieure de la première page de garde,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MAZARS
P. Fra Angelico
Editions de Vergennes,
A l'école des grands peintres, 1981, in-4, 56 pages. Manque
à la bordure inférieure du dos, photographies et
illustrations en noir et blanc et en noir et marron dans le texte,
illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
MAZARS
P. Histoire et petites histoires de l'art
B. Grasset, 1978, in-8,
262 pages. Très infimes manques aux bordures de la première
de couverture.
5 euros
MAZARS
P., DUNOYER J.-M., SELZ J., LE TARGAT Fr., PIGEON J. et KUENZI
A. L'année de la peinture
Calmann-Lévy,
1980, in-4, 253 pages. Cartonnage blanc (très légères
petites traces de salissures aux bordures supérieure et
inférieure du premier plat, petit accroc à sa bordure
inférieure, très légère petite trace
de pliure à la bordure supérieure du second plat),
jaquette illustrée en couleurs (déchirures et manques
aux bordures supérieure et inférieure du premier
plat), nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
MAZARS
P., DUNOYER J.-M., SELZ J., LE TARGAT Fr., PIGEON J. et KUENZI
A. L'année de la peinture
Calmann-Lévy,
1980, in-4, 253 pages. Cartonnage blanc, jaquette illustrée
en couleurs (infime déchirure à la bordure supérieure
du premier plat, petite déchirure à son coin supérieur,
très petite déchirure et infime manque à
la partie inférieure de sa jonction avec le dos), nombreuses
illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
5 euros
MAZARS
P., DUNOYER J.-M., SELZ J., LE TARGAT Fr., PIGEON J. et KUENZI
A. L'année de la peinture
Calmann-Lévy,
1980, in-4, 253 pages. Cartonnage blanc, jaquette illustrée
en couleurs (2 très infimes déchirures à
la bordure supérieure du second plat et du dos), légère
petite trace de pliure aux coins supérieurs des premiers
plats du cartonnage et de la jaquette, nombreuses illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
MAZELINE
G. Le panier flottant
Gallimard, 1938, in-12,
220 pages. Traces de pliures à la base de l'exemplaire
(côté dos) ainsi qu'à la partie intérieure
de la bordure inférieure de la quatrième de couverture
et des dernières pages, très petites taches à
la première et à la quatrième de couverture,
légère tache au centre du dos, deux petites inscriptions
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de faux-titre.
5 euros
MAZLOUMIAN
K. Les Pendus
Plon, 2001, in-8, 319
pages.
5 euros
MAZO
DE LA ROCHE Les Whiteoaks de Jalna
Traduction de l'anglais
de G. Lalande. Librairie Plon, Feux Croisés, Ames et Terres
étrangères, 1947, in-12, 406 pages. Petites traces
de pliures et quelques petites déchirures aux bordures
extérieures des couvertures et à la bordure supérieure
du dos, manque un peu plus important à la bordure inférieure
du dos, petite empreinte en creux au centre de la première
de couverture et des toutes premières pages, légères
petites traces de pliures à quelques-unes des premières
pages, déchirure à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure des pages 11-12.
"Au delà
du tourniquet où l'on prenait les billets, un passage
couvert d'une tente à rayures rouges et blanches conduisait
dans le hall du Colisée. Le sol cimenté de ce passage
était couvert de nombreuses empreintes de pas humides
et boueuses ; un vent glacial le parcourait, plus vif que les
rapides chevaux enfermés à l'intérieur."
(Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
MAZOYER
R. Fleuve rouge
Ramsay, 1984, grand in-8,
344 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, très
petits manques au coin inférieur de la première
et à la bordure inférieure du dos.
"Hanoi 1945. /
Dans sa maison près du Fleuve, Françoise Villedieu
se prépare pour le bal du Gouverneur. Sa grâce,
sa candeur farouche vont séduire un jeune officier, Jean
Riffanesque. C'est la dernière valse, et le début
d'un grand amour. / Mais la guerre va anéantir cette promesse
de bonheur." (Quatrième de couverture.)
5 euros
MAZZINI
P. Dérive
Editions du Rocher, 1997,
in-8, 257 pages.
"Le temps est
humide et la baguette est molle. Seule pensée qui me vient
à l'esprit." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
MAZZIOTTA
Fr. L'enfant venu d'ailleurs
Balland, 1989, in-8,
155 pages. Très légères traces de pliures
aux couvertures.
Récit d'une
adoption.
5 euros
M'BOW
A.-M. Le temps des peuples
Introduction des éditeurs.
R. Laffont, 1982, grand in-8, 366 pages. Très petites
déchirures à la bordure inférieure de la
première de couverture, légère trace de
pliure à la bordure supérieure de la quatrième,
quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
Directeur général
de l'Unesco au moment de la publication de ce livre, l'auteur
dresse ici un panorama des travaux de l'institution.
5 euros
MC LEOD E. Héloïse
Traduction de l'anglais
de S. Viollis. Gallimard, 1941, in-8, X-241 pages. Infime manque
à l'angle supérieur intérieur de la première
de couverture.
5 euros
McCAMMON
R.R. Le mystère du lac
Traduction de l'anglais
de St. Carn. Albin Michel, 1993, grand in-8, 536 pages.
5 euros
McCANN
C. Ailleurs, en ce pays
Traduction de l'anglais
(Irlande) de M. Herpe-Voslinsky. Belfond, 2001, in-8, 144 pages.
Jaquette illustrée en noir et blanc.
5 euros
McCANN
C. Danseur
Traduction de l'anglais
(Irlande) de J.-L. Piningre. Belfond, 2003, in-8, 370 pages.
Jaquette illustrée en couleurs (très légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures des
plats et du dos).
5 euros
McCANN
C. Les saisons de la nuit
Traduction de l'anglais
(Irlande) de M.-Cl. Peugeot. Belfond, 1998, in-8, 322 pages.
Jaquette illustrée en noir et blanc.
"Le soir qui précéda
la première chute de neige, il vit un grand oiseau gelé
dans les eaux de l'Hudson. Il savait bien que ce devait être
une oie sauvage ou un héron, mais il décida que
c'était une grue. Le cou était replié sous
l'aile et la tête plongeait dans le fleuve. Il scruta la
surface de l'eau, et se représenta la forme antique et
décorative du bec. L'oiseau avait les pattes écartées
et une aile déployée comme s'il avait essayé
de prendre son vol à travers la glace." (Premier
paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
McCANN
J. Self-Discipline
Catholic Truth Society,
London, 1946, in-12, 24 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction des couvertures.
5 euros
McCARTHY
E.J. The Limits of Power America's
Role in the World
Holt, Rinehart and Winston,
1967, in-8, 246 pages. Cartonnage toilé illustré,
jaquette (infime déchirure au second plat), tampon de
bibliothèque sur la page de titre. EDITION ORIGINALE.
5 euros
McCARY
J.L. (sous la direction de) Psychology of Personality Six modern approaches
Introduction de J.L. McCary.
Grove Press / Evergreen Books, New York / London, 1959, in-8,
XVI-383 pages. Traces de pliures aux bordures latérales
de la première de couverture, légères traces
d'usure à la première et à la quatrième.
L. Bellak : "Psychoanalytic
Theory of Personality (Notes toward a Systematic Textbook of
Psychoanalysis)", R.B. Cattell : "Personality and Motivation
Theory based on Structural Measurement", G.S. Klein : "Perception,
Motives and Personality (A Clinical Perspective)", M. Mead
: "The Cross-Cultural Approach to the Study of Personality",
N. Sanford : "The Approach of the Authoritarian Personality",
D.C. McClelland : "Personality (An Integrative View)".
Index.
5 euros
McCOURT
Fr. Les cendres d'Angela Une
enfance irlandaise
Traduction de l'américain
de D. Bismuth. France Loisirs, 1996, in-8, 430 pages. Cartonnage
rouge (légère petite trace de pliure à la
bordure supérieure du dos), jaquette illustrée
en couleurs (légère petite trace de pliure à
la bordure supérieure du dos).
5 euros
McCOY
H. Scalpel
Appleton-Century-Crofts
Inc., New York, 1952, in-8, 373 pages. Cartonnage gris (accrocs
aux coiffes), plusieurs manques à la jaquette. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
McCULLOUGH
C. Les dames de Missalonghi
Traduction de l'anglais
de M. Véron. P. Belfond, 1987, grand in-8, 212 pages.
Très légères piqûres aux tranches
supérieure et latérale.
5 euros
McCULLOUGH
C. Les oiseaux se cachent pour mourir
Traduction de l'anglais
de J. Lagrange et J. Hall. P. Belfond, 1978, grand in-8, 536
pages. Traces de pliures à la première de couverture
ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
et aux coins de la quatrième, petits manques aux coins
des couvertures et aux angles intérieurs de la première.
"Selon une légende,
il est un oiseau qui ne chante qu'une seule fois de toute sa
vie, plus suavement que n'importe quelle créature qui
soit sur terre. Dès l'instant où il quitte le nid,
il part à la recherche d'un arbre aux rameaux épineux
et ne connaît aucun repos avant de l'avoir trouvé.
Puis, tout en chantant à travers les branches sauvages,
il s'empale sur l'épine la plus longue, la plus acérée.
Et, en mourant, il s'élève au-dessus de son agonie
dans un chant qui surpasse celui de l'alouette et du rossignol.
Un chant suprême dont la vie est le prix. Le monde entier
se fige pour l'entendre, et Dieu dans son ciel sourit. Car le
meilleur n'est atteint qu'aux dépens d'une grande douleur...
ou c'est du moins ce que dit la légende." (Préambule
du roman, page 11.)
5 euros
McCULLOUGH
C. Les oiseaux se cachent pour mourir
Traduction de l'anglais
de J. Lagrange et J. Hall. Succès du Livre, 1989, grand
in-8, 536 pages. Plein skaï marron, légère
odeur d'humidité à l'exemplaire.
"Selon une légende,
il est un oiseau qui ne chante qu'une seule fois de toute sa
vie, plus suavement que n'importe quelle créature qui
soit sur terre. Dès l'instant où il quitte le nid,
il part à la recherche d'un arbre aux rameaux épineux
et ne connaît aucun repos avant de l'avoir trouvé.
Puis, tout en chantant à travers les branches sauvages,
il s'empale sur l'épine la plus longue, la plus acérée.
Et, en mourant, il s'élève au-dessus de son agonie
dans un chant qui surpasse celui de l'alouette et du rossignol.
Un chant suprême dont la vie est le prix. Le monde entier
se fige pour l'entendre, et Dieu dans son ciel sourit. Car le
meilleur n'est atteint qu'aux dépens d'une grande douleur...
ou c'est du moins ce que dit la légende." (Préambule
du roman, page 11.)
5 euros
McCULLOUGH
C. Tim
Traduction de l'anglais
d'A. Villelaur. P. Belfond / Le Grand Livre du Mois, 1979, grand
in-8, 312 pages. Cartonnage jaune, jaquette illustrée
en couleurs (légères traces de pliures et petites
déchirures aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos, infime manque à la partie inférieure
de la jonction du premier plat avec le dos).
"Ce vendredi-là,
Harry Markham et son équipe prirent leur travail de bon
matin, à sept heures précises." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
McDONALD
Gr. Fletch
Traduction de l'américain
de Fr.-M. Watkins. P. Belfond, 1977, grand in-8, 286 pages. Légères
traces de pliures aux bordures supérieures et aux coins
inférieurs des couvertures, très infimes manques
superficiels à leurs bordures extérieures et à
la bordure supérieure du dos.
5 euros
McINTOSH
M. Well
Traduction de l'anglais
de Ph. Aronson. Seuil, 2004, in-8, 286 pages. Jaquette illustrée
en couleurs.
5 euros
McKAY A. et DOHERTY A. (sous la direction
de) Our Say Local Women's
Writings
Avant-propos d'A. Doherty
et A. McKay, introduction de N. McCafferty. Yes ! Publications,
1992, in-8, 132 pages. Accrocs superficiels à la quatrième
de couverture, légère trace de pliure à
sa bordure latérale droite, inscription à l'encre
sur la page de faux-titre, illustrations de M. Frazer en noir
et blanc dans le texte.
C. Canning, M. Connolly,
A. Doherty, M. Dryden, M. Frazer, R. Gallagher, D. Greer, E.
Heaney, Sh. Kearney, M. McColgan, A. McKay, C. McMillan, K. McMonagle,
E. Monaghan, M. O'Brien, M. Smyth...
5 euros
McKELLAR
P. A text-book of
Human psychology
Préface de D.W.
Harding. Cohen & West Ltd, London, 1952, in-8, XV-384 pages.
Cartonnage bleu toilé, manque la jaquette, une planche
d'illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
McLAURIN
D. L'évêque de San Fernando
Traduction de l'anglais
d'A.-C. Padoux. Denoël, 1998, in-8, 261 pages.
5 euros
McLEAN
MATTHEWS A. La cave
Traduction de l'américain
de J. Antoine. L'Archipel, Les maîtres du suspense, 1998,
grand in-8, 276 pages. Légères petites traces de
pliures à la bordure supérieure et au coin inférieur
de la première de couverture ainsi qu'aux coins de la
quatrième, infime manque superficiel à la partie
supérieure de la jonction de la première de couverture
et du dos.
5 euros
McLIAM
WILSON R. Eureka Street
Traduction de l'anglais
de Br. Matthieussent. Ch. Bourgois, Fictives, 1997, in-8, 545
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
des couvertures.
"L'auteur de Ripley
Bogle nous entraîne à Belfast, sa ville natale,
pour un roman foisonnant, à la fois tragique et hilarant.
Qu'a donc trouvé Chuckie Lurgan, gros protestant picoleur
et pauvre, qui à trente ans vit toujours avec sa mère
dans une maisonnette d'Eureka Street ? Une célébrité
cocasse et quelques astuces légales mais immorales pour
devenir riche. Que cherche donc son ami catholique Jake Jackson,
orphelin mélancolique, ancien dur et coeur d'artichaut
? Le moyen de survivre et d'aimer dans une ville livrée
à la violence terroriste aveugle. Et qu'a donc trouvé
Peggy, la mère quinquagénaire de Chuckie ? Le bonheur,
tout simplement, grâce à une forme d'amour prohibée,
donc scandaleuse dans son quartier protestant. Et, pendant ce
temps-là, un inconnu couvre les murs de Belfast d'un mystérieux
graffiti : OTG, écrit-il. OTG." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
McMILLAN
R. Montgomery et ses hommes Histoire
de la 8e Armée en Afrique
Traduction de l'anglais d'E.
Buyssens. Plon, 1945, in-8, VIII-316 pages. Petite tache à
la partie inférieure du dos, photographies en noir et
blanc hors-texte. Première édition de la traduction.
5 euros
McMILLAN
T. Vénus dans la Vierge
Traduction de l'anglais
d'A. Le Goyat. Flammarion, 1994, grand in-8, 397 pages. Légères
traces de pliures sur la première de couverture.
5 euros
McWHIRTER
N. Le livre Guinness des records 1982
Avant-propos du Comte
d'Iveagh, note de présentation de l'éditeur. Edition°
1, 1981, grand in-8, 483 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (traces d'usure avec de petits manques superficiels
aux champs des plats et du dos et à leurs jonctions, petites
traces de colles aux contre-plats ainsi qu'à la première
et à la dernière pages de garde), scotch à
la jonction du revers de la première page de faux-titre
et de la seconde page de faux-titre, charnières des pages
8-9 et des pages 482-483 partiellement fendues, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros
McWHIRTER
N. Le livre Guinness des Records 1987
Avant-propos du Comte
d'Iveagh, note de présentation de l'éditeur. Edition°
1, 1986, grand in-8, 383 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs dans
le texte.
5 euros
MDA
Z. La madone d'Excelsior
Traduction de l'anglais
(Afrique du Sud) de C. Lauga du Plessis. Seuil, 2004, in-8, 284
pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Tout cela découle
des péchés de nos mères. La terre qui s'allonge
et s'étire implacablement sur des kilomètres et
des kilomètres. Les routes noires qui la traversent de
toutes parts et coupent en deux les petites villes de ces campagnes
de part et d'autre de l'unique rue. Les cosmos qui font une haie
d'honneur au rare automobiliste. Pétales blancs, roses,
violets. Les champs de tournesols qui s'étendent à
perte de vue. La terre inondée de jaune d'or. Et le brun
de l'herbe qokwa." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
MEAUX
SAINT-MARC Fr. La Chine
Préface de R.
de Châteaubriand. Larousse / Sélection du Reader's
Digest, Pays et gens de France, 1983, in-4, 144 pages. Cartonnage
bleu plastifié (très légèrement frotté),
premier plat illustré en couleurs, très légères
piqûres à la deuxième page de garde et à
la page de faux-titre, photographies en couleurs, illustrations
en noir et blanc et en couleurs et cartes en couleurs dans le
texte.
I. La Chine : La Chine
du fleuve Jaune ; La Chine du fleuve Bleu ; La Chine du Xijiang
et de la mer ; La Chine des montagnes ; La Chine des steppes
et des déserts. II. La Chine éclatée : Macao,
une nonchalance méridionale ; Hongkong, deux rigueurs
puritaines ; Taiwan, trois noms, deux gouvernements ; Chinatown.
5 euros
MEDECIN
J. Un lynchage exemplaire Mitterrand
m'a tuer
Première Ligne, 1994,
in-8, 278 pages.
On ne présente
plus le vertueux J. Médecin...
5 euros
MEDECINS
SANS FRONTIERES Populations en danger
Introduction de R. Brauman.
Hachette, Pluriel, 1992, petit in-8, 202 pages. Cartes en noir
et blanc hors-texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : C. Braeckman, A. Destexhe, O. Hardy, G.
Hermet, Fr. Jean, A. Labrousse, B. Lintner, R. Marchal, E. Meyer,
R.-P. Paringaux, G. Prunier, M. Sailhan, A. Sfeir, B. Silber-Stein,
M.-P. Subtil, Cl. Trean, Ch. Urje-Wicz, M. Verboud, Ph. Biberson,
R. Brauman, J.-Ch. Rufin, J. Rigal, Fr. Bouchet-Saulnier.
5 euros
MEDECINS
SANS FRONTIERES Populations en danger
Introduction de R. Brauman.
Hachette, Pluriel, 1992, petit in-8, 202 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, cartes en
noir et blanc hors-texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : C. Braeckman, A. Destexhe, O. Hardy, G.
Hermet, Fr. Jean, A. Labrousse, B. Lintner, R. Marchal, E. Meyer,
R.-P. Paringaux, G. Prunier, M. Sailhan, A. Sfeir, B. Silber-Stein,
M.-P. Subtil, Cl. Trean, Ch. Urje-Wicz, M. Verboud, Ph. Biberson,
R. Brauman, J.-Ch. Rufin, J. Rigal, Fr. Bouchet-Saulnier.
5 euros
MEDIAS
(REVUE) Numéro
hors-série 200 films pub L'Alboum 1984
Les Temps Médias,
1984, petit in-4, 304 pages. Traces de pliures au dos et aux
coins des couvertures ainsi que des premières et des toutes
dernières pages, quelques déchirures au dos, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
MEDVEDEV
J.A. et R.A. Un cas de folie ! (A
question of madness)
Traduction de l'anglais de
J. Bloch-Michel. Club français du livre, 1972, grand in-8,
245 pages. Cartonnage blanc toilé (très légère
petite trace de pliure à la bordure inférieure
du dos), jaquette (légères petites traces de pliures
aux parties intérieures des bordures inférieures
des plats et à la bordure inférieure du dos, très
petite déchirure à la partie intérieure
de la bordure inférieure du second plat).
Personnages. Introduction.
JA. Medvedev : Préparation du scénario : avril-mai
1970 ; Début de l'opération : 29 mai. R.A. Medvedev
: La première semaine de lutte : 25 mai-5 juin. J.A. Medvedev
: La médecine qui a perdu la tête : 30 mai-5 juin.
R.A. Medvedev : Le combat continue : 6-17 juin. J.A. Medvedev
: Chantage psychiatrique : 6-17 juin. R.A. Medvedev : Les premiers
jours de liberté de Jaurès. J.A. Medvedev : Liberté
sans liberté : 17 juin-1er septembre. R.A. Medvedev :
Pas d'adaptation psychologique : démocratisation.
5 euros
MEER DE WALCHEREN P. (van der) Dieu et
les hommes
Traduction et adaptation
du néerlandais de L. van den Bossche. Desclée de
Brouwer, 1958, petit in-8, 686 pages.
5 euros
MEER
F. Higher than Hope A
biography of Nelson Mandela
Avant-propos de W. Mandela.
Hamish Hamilton, London, 1988, in-8, XX-429 pages. Cartonnage
noir, jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure
sans manque au coin inférieur du premier plat).
5 euros
MEEROPOL
M. et R. Nous sommes vos fils L'affaire
Rosenberg
Traduction de l'anglais de
G. Alleg, C. Bernas, S. Beserman, P. Le Corre, D. Pémerle,
M. Ploux, M. Rubinstein, M. Trebitsch, sous la direction d'O.
Meier, avant-propos de M. Monod et St. Lorenzi. Editions Sociales
/ Editeurs Français Réunis, 1975, in-8, 364 pages.
Petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire,
infimes traces de pliures aux angles inférieurs de la
première de couverture.
5 euros
MEERSCH
M. (van der) Corps et Ames I.
Enchaîné à toi-même... II. ...Qu'un
amour t'emporte !
Albin Michel, 1944, in-8,
374-333 pages. 2 tomes. Exemplaire défraîchi : demi
basanes brunes partiellement épidermées, coins
émoussés, déchirures et scotch à
plusieurs pages, petits manques aux marges de quelques pages,
inscriptions à l'encre aux parties supérieures
de la première page de garde de chaque tome.
5 euros
MEERSCH
M. (van der) Corps et Ames I.
Enchaîné à toi-même... II. ...Qu'un
amour t'emporte !
Albin Michel, 1948, in-8,
367-333 pages. 2 tomes. Demi basanes blondes très légèrement
et partiellement épidermées.
5 euros
MEERSCH
M. (van der) L'empreinte du Dieu
Société
nouvelle des éditions G. P., Collection Super, 1962, in-8,
255 pages. Cartonnage marron toilé, premier plat illustré
en noir et jaune, illustrations de Cl. Péron en noir et
blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
MEERSCH
M. (van der) L'empreinte du Dieu
Préface de H.
Guex-Rolle. Edito-Service S.A., Cercle du Bibliophile, Le Club
des Grands Prix littéraires, sans date, grand in-8, 300
pages. Plein skaï bordeaux orné de dorures, second
plat taché, en frontispice un portrait de l'auteur en
noir et blanc.
5 euros
MEERSCH
M. (van der) Pêcheurs d'hommes
Albin Michel, 1943, in-12,
318 pages. Petites piqûres et légères traces
de salissures à la première de couverture, très
légères traces de pliures au coin supérieur
de la première et au coin inférieur de la quatrième,
dos un peu jauni, petite inscription à l'encre sur la
partie supérieure de la seconde page de faux-titre.
5 euros
MEGLIN
A. Le pari humain
Editions du Rocher, 1991,
in-8, 311 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MEGRET
Ch. Le carrefour des solitudes
R. Julliard, 1957, in-8,
435 pages. Exemplaire défraîchi : traces de salissures,
petites taches, traces de pliures aux couvertures (essentiellement
à leurs coins - trace de pliure également au coin
supérieur des toutes dernières pages), dos et bordure
latérale droite de la quatrième un peu jaunis.
"On rencontre
parfois des gens qui vous disent qu'ils ont eu une enfance heureuse.
Ils sont de bonne foi, mais ils se trompent." (Ouverture
du roman, page 9.)
5 euros
MEGRET
H. L'Alsace
Préface d'Ed.
Vermeil. B. Arthaud, Les beaux pays, sans date, in-8, 241 pages.
Couverture rempliée (un peu défraîchie :
traces de pliures à la première et au coin inférieur
de la quatrième, petits manques aux parties supérieure
et inférieure du dos, petites traces résiduelles
de mouillures à la partie supérieure de la jonction
de la première de couverture et du dos ainsi qu'à
la partie gauche de la bordure inférieure de la première)
illustrée par H.E. Wagner en couleurs, photographies héliogravées
en noir et blanc hors et dans le texte. Edition revue et augmentée
par R. Minder.
5 euros
MEIER
R. La pauvreté dans les grandes villes
R. Laffont - Grammont,
Bibliothèque Laffont des grands thèmes, 1975, in-8
carré, 143 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
MEIER
R. La pauvreté dans les grandes villes
R. Laffont - Grammont,
Bibliothèque Laffont des grands thèmes, 1975, in-8
carré, 143 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, exemplaire défraîchi : légères
piqûres au premier plat, accrocs et manques aux angles
du premier et du second plat ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos, étiquette collée et
inscription à l'encre à la partie supérieure
du premier contre-plat. Photographies et illustrations en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
MEIGS
H. La porte des tigres
Traduction de J. Parot.
J.C. Lattès, Suspense & Cie, 1992, grand in-8, 418 pages.
Traces de pliures à la première de couverture,
légère trace de pliure à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la quatrième,
petite trace de pliures et petite déchirure à la
bordure latérale extérieure des deux dernières
pages.
5 euros
MEIGS R.F., WILLIAMS J.R., HAKA S.F. et BETTNER
M.S. Accounting The Basis
of Business Decisions
Irwin / McGraw-Hill, Etats-Unis,
1999, petit in-4, XXVI-1104 pages. Légères petites
traces de pliures aux angles de la première de couverture,
traces de pliures plus importantes à la partie supérieure
de la quatrième, petite déchirure et très
petit manque à la partie supérieure de la jonction
de la première avec le dos, quelques annotations à
l'encre, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
MEJIA
RIVERA O. Pensées de guerre
Traduction de l'espagnol
(Colombie) de M. Millon. Mille et une nuits, 2004, in-12, 108
pages. Très infimes manques superficiels aux angles supérieurs
de la quatrième de couverture.
5 euros
MELANGES
DE LA BIBLIOTHEQUE DE LA SORBONNE (REVUE) Numéro 2
Editions du temps, 1981,
grand in-8, 134 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc hors et dans le texte.
Notamment : A. Tuilier
: "La Bibliothèque de la Sorbonne médiévale
et ses livres enchaînés", J.-M. Guittard :
"Une tentative de conquête d'Alger au XVIIIe siècle,
d'après un manuscrit de la Sorbonne (à suivre)",
J. Reboul : "Poèmes de ce monde et commentaires des
poèmes", R. Sussan : "Défense et illustration
du roman policier", M. Lefrançois : "Les bibliothèques
universitaires vers 1900", M. Vidal : "Une saison d'expositions
de bandes dessinées", A. Tuilier : "La formation
scientifique du bibliothécaire dans le monde contemporain"...
5 euros
MELENCHON
J.-L. Jusqu'à l'os Pour
arrêter en politique la machine à se donner des
claques
R. Deforges, Coup de gueule
!, 1991, in-12 oblong, 103 pages.
5 euros
MELENCHON
J.-L. Jusqu'à l'os Pour
arrêter en politique la machine à se donner des
claques
R. Deforges, Coup de gueule
!, 1991, in-12 oblong, 103 pages.
5 euros
MELETZIS
Sp. L'Acropole et le
musée
Traduction du grec en français
de H. Papadakis et J. Portevin. Verlag Schnell & Steiner / Art
Editions Meletzis & Papadakis, Munich - Zurich / Athens, 1967,
grand in-8, 48-[120] pages. Légère trace de pliure
à la base de l'exemplaire (côté dos), infimes
manques à l'angle supérieur gauche de la première
de couverture, légères petites traces de pliures
à la bordure inférieure de la quatrième,
photographies de l'auteur en noir et blanc et en couleurs hors-texte,
quelques plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros
MELICHAR
Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Autriche
Préface du directeur
de collection. Hachette, Les Guides Bleus, 1975, in-12, 40-733
pages. Plein skaï bleu, plans en noir et blanc hors et dans
le texte, cartes en couleurs dépliantes.
5 euros
MELICHAR
Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Autriche
Préface du directeur
de collection. Hachette, Les Guides Bleus, 1980, in-12, 78-733
pages. Plein skaï bleu, légères traces de
pliures aux coins de quelques pages, plans en noir et blanc hors
et dans le texte, cartes en couleurs dépliantes.
5 euros
MELICHAR
Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Vienne et ses environs
Hachette, Les Guides Bleus,
1969, in-12, 162 pages. Plein skaï bleu, photographies en
noir et blanc hors-texte, plans en noir et blanc dans le texte,
une carte dépliante en couleurs.
5 euros
MELICHAR
Fr., PERRIN Ch., STILLGER M., BERNARD-FOLLIOT D. et VIBERT-GUIGNE
Fr. Grande Bretagne
Hachette, Les Guides
Bleus, 1976, in-12, 986 pages. Plein skaï bleu (infimes
traces d'usures aux champs des plats et à leurs jonctions
avec le dos, charnière intérieure du second plat
fatiguée), cartes en couleurs dépliantes, plans
en brun et blanc dans le texte.
5 euros
MELIK
R. Ce peu d'espace entre les mots
Messidor, Europe Poésie,
Ecrits des Forges, 1989, in-12 carré, 51 pages. Dessin
de couverture de J. Carzou.
5 euros
MELISSINOS
St. "Rubaiyat"
Traduction du grec en
anglais de N. Basset, introductions de F. Ragovin et de N. Basset.
St. Melissinos, Athens, 1981, in-8, 103-[8] pages. Très
légères petites traces de salissures aux couvertures,
légères petites traces de pliures à leurs
bordures latérales extérieures et inférieures,
inscription à l'encre à la première page
de faux-titre (peut-être un envoi autographe signé
de l'auteur - signature illisible), une photographie en noir
et blanc hors-texte de l'auteur, illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
MELKONIAN
M. Désobéir
Seuil, 1986, in-8, 109
pages. Petites traces de pliures aux coins supérieurs
des couvertures.
"Dans les brouillons
d'Hippolyte datés de mille neuf cent soixante-dix et de
mille neuf cent soixante et onze, brouillons intercalés
dans mes propres notes, je découvre cette phrase que je
ne me souviens pas avoir jadis lue : "Ta solitude est ma
mort, ta mort est ma solitude." / Alors, je vivais autant
de ses étreintes que de ses absences. J'étais un
ange de ferveur et de soumission que lui, Hippolyte, le libertin,
se devait d'un moment à l'autre de foudroyer. Par méconnaissance
des règles de la sensualité, je n'avais su décourager
cette fatalité des figures. Encore aujourd'hui, puisque
je fouille sans merci ma mémoire à l'exemple d'un
aigle qui s'apprête à fondre sur quelque viscère
putride de l'enfer vert, je ne suis pas sûr du rôle
de la victime, je ne suis pas sûr du rôle du bourreau.
Et qui en l'occurrence m'aiderait à trancher ?" (Ouverture
du roman, pages 15 et 16).
5 euros
MELKONIAN
M. Le corps couché de Roland Barthes
Librairie Séguier,
1989, in-8 carré, 95 pages. Bordures de la quatrième
de couverture très légèrement jaunies. Bel
envoi autographe signé de l'auteur.
"La question qui
n'a cessé de nous entreprendre, la voici : que se passe-t-il
lorsque nous, écrivains et lecteurs, nous avançons
dans et par le lien cependant que les textes de l'autre, qui
promeuvent un lien prétendu de même nature, n'offrent
plus d'avancée, s'avèrent couchés ?"
(Fin du premier chapitre "Avec l'ange", page 10.)
5 euros
MELLOT J. La superstition ersatz de foi
Arthème Fayard,
Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle,
1959, petit in-8 carré, 118 pages.
5 euros
MELO
P. O Matador
Traduction du portugais
(Brésil) de C. Tricoire. Albin Michel, Les Grandes Traductions,
1996, in-8, 297 pages. Légères traces de pliures
à la première de couverture, petite trace de brûlure
à la partie supérieure de la jonction de la quatrième
et du dos, petite inscription à l'encre sur la partie
supérieure de la première page.
"Tout a commencé
quand j'ai perdu mon pari. / Je me suis assis sur la chaise,
Arlette, la patronne du salon de coiffure, m'a mis une petite
cape sur les épaules, moi l'oeil rivé sur les pubs,
les belles filles punaisées au mur. Un ton discret, personne
ne s'en apercevrait. Arlette a rien compris quand je lui ai dit
que je voulais me teindre les cheveux en châtain clair.
Elle a ri, elle a cru que c'était une blague. C'était
un pari, São Paulo avait perdu deux à zéro
contre Palmeiras." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
MELVILLE
H. Moi et ma cheminée
Traduction de l'anglais
et préface d'A. Guerne. Falaize, Les Carnets Oubliés,
1951, petit in-12, 154 pages. Couverture rempliée, très
légères et petites taches à l'angle supérieur
gauche de la première, bordure latérale droite
de la quatrième légèrement passée.
Première édition de la traduction.
5 euros
MEMOIRE
D. Bis repetita
P.O.L., 2000, in-8, 206
pages. Légères traces de salissures aux couvertures,
petites traces de pliures aux coins de la première.
"Il y avait -
l'auteur compta : oui - plus de trois mois à présent
que, tout ce qu'il avait écrit, il l'avait écrit
en le nom d'Alfred de Brioine, le seul, entre les personnages
de ce livre pour qui, ainsi que son nom, sans suffisamment l'indiquer,
le confirme, Brioine (le domaine, à la fois, et le château
de Brioine ; quant au village, il en fréquentait l'auberge)
- ici, l'auteur qui, bien qu'il ne fût pas Alfred de Brioine,
tenait de lui en diverses manières dont, regrettablement,
celle d'écrire par retour, remords, fractionnement, dissection,
dislocation, arrêt sur nulle image, choisit, paresse aussi
(de même qu'Alfred, il était paresseux), et espoir
que du moins, en la dispersion continuée de sa prose,
quelque feinte harmonie se retînt à des échos
(fractionnement, retour, remords : l'auteur effaça une
parenthèse ; une seconde, incluse, il dut l'effacer ;
une autre, il l'effaça - ceci le fit rire : que son ordinateur
fût sans mémoire (qu'il n'affichât pas, comme
fait une page, la cicatrice de ses ratures) -, deux s'y substituant,
ou trois, comme que l'on compte, une ou deux incluses, à
moins encore qu'il ne changeât d'avis), ce qu'il se rappelait
avoir formulé déjà, plutôt qu'à
nouveau tenter d'y pourvoir et fractionner, disséquer,
disloquer, de plonger à sa recherche en les profondeurs
plates de son ordinateur portable." (Première phrase
du roman, pages 7 et 8.)
5 euros
MENAGER G., CHASSAING Ph. et FOUCHIER
Cl. Les quatre vérités de la drogue
La Table Ronde, 1972,
petit in-8, 299 pages. Envoi autographe signé des auteurs.
5 euros
MENAGER
V. Ces oiseaux qu'on ne chasse pas
France-Empire, 1971,
petit in-8 carré, 252 pages. Jaquette illustrée
en couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MENDE
T. Des mandarins à Mao Prélude
au communisme 1895-1949
Traduction de l'anglais de
D. Riès-Nadaud. Seuil, 1962, in-8, 174 pages. Petite trace
de pliure au coin supérieur de la première de couverture,
légère trace d'usure à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième et du dos.
5 euros
MENDE
T. L'Inde devant l'orage
Traduction de J.N. Mathieu.
Seuil, 1950, in-8, 260 pages. Traces de pliures et légères
salissures sur les couvertures, carte et photographies en noir
et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
MENDE
T. Regards sur l'histoire de demain
Traduction de l'anglais
de M. Levi. Seuil, Les nouveaux centres de gravité du
monde, 1954, in-8, 172 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture, infimes
déchirures à la partie supérieure de la
bordure latérale extérieure de la première
et à la partie extérieure de la bordure supérieure
de la quatrième, très légères petites
taches à la partie inférieure de la bordure latérale
intérieure de la première de couverture.
5 euros
MENDES
FRANCE M.-Cl. L'esprit de liberté
Presses de la Renaissance,
1992, grand in-8, 238 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MENDES
FRANCE P. Pour préparer l'avenir Propositions pour une action
Denoël, 1968, in-8,
119 pages. Petit manque à la partie inférieur du
dos, quatrième de couverture un peu salie. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MENDES-COSTA
J. Demain... il sera trop tard
Prolux, Bruxelles, 1992,
in-8, 129 pages. Taches aux couvertures, trace résiduelle
de mouillure à la partie supérieure de la première
de couverture et des toutes premières pages.
5 euros
MENDLEWICZ
J. L'étiologie génétique des psychoses dysthymiques
Masson, Congrès
de Psychiatrie et de Neurologie de langue française, 1978,
grand in-8, 86 pages. Légères traces de pliures
aux coins des couvertures et des pages.
Rapport de psychiatrie
présenté au Congrès de Psychiatrie et de
Neurologie de langue française, LXXVIe session - Charleroi
- 26 juin-1er juillet 1978.
5 euros
MENDOUSSE P. L'âme de l'adolescent
Alcan, Bibliothèque
de Philosophie Contemporaine, 1938, in-8, XIII-310 pages. Manques
aux angles supérieurs de la première de couverture,
petite déchirure recollée sans manque à
l'angle inférieur gauche, tache à l'angle inférieur
droit, trace de pliure au coin inférieur de la quatrième
de couverture, déchirure recollée sans manque à
la partie supérieure du dos, infime manque à la
partie inférieure.
5 euros
MENDOZA
Ed. L'artiste des dames
Traduction de l'espagnol
de Fr. Maspero. Seuil, 2002, in-8, 301 pages. Jaquette illustrée
en couleurs.
5 euros |