Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de septembre 2010
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] Cela tire la bouche vers le haut et ferme presque l'oeil ; [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  MAREK L. L'an prochain à Auschwitz
Denoël, 1982, in-8, 240 pages. Jaquette (infime déchirure à l'angle inférieur gauche du premier plat).
5 euros

MARESTAN J. L'Education Sexuelle
J. Marestan, Marseille, 1924, in-12, 332 pages. Traces de pliures aux couvertures, petits manques au coin supérieur de la première et aux parties supérieure et inférieure du dos, partie supérieure de la bordure latérale gauche de la quatrième de couverture restaurée avec du papier brun. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Nouvelle édition, revue et augmentée de chapitres nouveaux.
5 euros

MARGANTIN Cl. Chéridoudou de Cosmopopo
P. Belfond, 1985, in-8, 131 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites traces de pliures aux bordures extérieures des plats et aux bordure supérieure et inférieure du dos, film plastique partiellement décollé aux bordures supérieures des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petite déchirure à la partie intérieure de la bordure inférieure du premier plat).
5 euros

MARGARITIS H. Le livre d'or de La Piste aux Etoiles
Avant-propos de l'éditeur. F. Nathan,1968, in-4, 95 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petits accrocs aux angles des plats, petits manques aux parties supérieures et inférieures des jonctions des plats et du dos), photographies de G. Lange en noir et blanc dans le texte et de J.-Cl. Muller en couleurs hors-texte.
5 euros

MARGENAU H., BERGAMINI D. et les Rédacteurs de Life Le savant
Traduction de l'anglais de G. Blumberg et M. Lassalle, avant-propos des éditeurs, préface de Fr. Le Lionnais. Life, Le Monde des Sciences, 1966, in-4, 200 pages. Cartonnage vert et blanc toilé (très petites piqûres à la partie extérieures des plats - surtout à la bordure inférieure du premier), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MARGERIE D. (de) L'Arbre de Jessé
Flammarion, 1979, in-8, 224 pages. Première édition.
"C'est à l'âge de dix ans que Noémie eut la révélation de la mort de toute durée, sous l'aubépine rouge." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

MARGERIT R. Le Dieu nu
Gallimard, 1951, in-12, 293 pages. Année de la première édition.
"Jamais on ne vit ici plus bel automne, plus somptueux. Quel concert de séductions dans ces journées poudrées de bleu, qui sentent le miel et le fruit trop mûr ! Une tiédeur bourdonnante envahit le verger où reflue soudain, comme évadée d'une mystérieuse alcôve, on ne sait quelle touffeur sursaturée de parfums." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

MARGUERITTE E.P. Le sortilège
E. Flammarion, 1928, in-12, 246 pages. Cartonnage bleu (dos et bordure supérieure du second plat décolorés), premier plat orné de motifs dorés.
5 euros

MARGUERITTE V. L'Embusqué
E. Flammarion, 1916, in-12, 311 pages. Très légères rousseurs aux couvertures et aux toutes premières et toutes dernières pages, très petites traces de pliures aux coins des couvertures, bordure latérale droite de la quatrième et dos un peu brunis.
5 euros

MARIA DEL REY (Soeur) Zigzags dans le Pacifique Pacific Hopscotch
Traduction de l'américain de D. Manfred. Corrêa, L'Esprit Vivant, 1952, in-12, 246 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la quatrième, très petits manques aux coins de la première de couverture, au coin supérieur de la quatrième et à la partie inférieure des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MARIAS J. Demain dans la bataille pense à moi
Traduction de l'espagnol d'A. et A.-M. Keruzoré. Rivages, 1996, in-8, 351 pages.
"Personne ne pense jamais qu'il se retrouvera un jour dans les bras d'une morte et n'en verra plus le visage, même s'il n'a pas oublié son nom." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

MARIAS J. Demain dans la bataille pense à moi
Traduction de l'espagnol d'A. et A.-M. Keruzoré. Rivages, 1996, in-8, 351 pages.
"Personne ne pense jamais qu'il se retrouvera un jour dans les bras d'une morte et n'en verra plus le visage, même s'il n'a pas oublié son nom." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

MARIAS J. L'Homme sentimental
Traduction de l'espagnol de L. Bataillon. Rivages, 1988, grand in-12, 171 pages.
5 euros

MARIAS J. Un coeur si blanc
Traduction de l'espagnol d'A. et A.-M. Keruzoré. Rivages, 1993, in-8, 272 pages. Légère petite empreinte en creux à la partie supérieure intérieure de la première de couverture.
"Je n'ai pas voulu savoir, mais j'ai su que l'une des enfants, qui désormais ne l'était plus et revenait à peine de son voyage de noces, entra dans la salle de bains, se mit devant la glace, ouvrit son corsage, ôta son soutien-gorge et chercha le coeur du bout du pistolet de son père, attablé dans la salle à manger avec une partie de la famille et trois invités." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

MARIAT J. Trois de France
Préface d'A. Bonnard. Les éditions de France, 1941, in-12, 108 pages. Deux très petites taches à la partie inférieure de la première de couverture, quelques rousseurs sur la marge extérieure, illustrations de Ph. Hauchecorne en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE, 1/500 exemplaires sur alfa.
5 euros

MARIE (Frère) Saint-Aignan-sur-Cher sa Collégiale
Impression S.A.E.P., Colmar-Ingersheim, 1972, in-16 carré, 20 pages non paginées. Très légère petite trace de pliure à la partie droite de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

MARIE G. et ROCHAIS H.-M. L'abbaye de Ligugé
Préface de G. Le Maître ("Le monachisme, réalité d'aujourd'hui"). Presses d'Aubin Ligugé, 1960, in-4 oblong, 55 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures et aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
G. Marié : "Le monastère de Ligugé à travers les âges", H.-M. Rochais : "La cité monastique".
5 euros

MARIE I. La Malle
B. Grasset, 1997, in-8, 192 pages.
5 euros

MARIE P. L'expérience psychanalytique
Aubier, La psychanalyse prise au mot, 1990, in-8, 124 pages. Annotations à l'encre.
5 euros

MARIE-ESTELLE Je suis curieuse Elle veut tout savoir
R. Solar, 1968, in-8, 249 pages. Cartonnage rouge (dos un peu passé), manque probablement la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte.
"Un récit de Marie-Estelle... d'après les films de Vilgot Sjöman".
5 euros

MARIEL P. La franc-maçonnerie en France
Culture, Art, Loisirs, Bibliothèque de la culture historique, Histoire du XXe siècle, 1969, petit in-8 carré, 284 pages. Plein skaï bleu, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MARIEL P. Secrets et mystères de la Rose Croix
Avant-propos de R. Bernard. Editions du Prisme, 1976, in-8, 202 pages. Couverture légèrement tachée.
5 euros

MARIGNAC Th. 9" 79
Le Dernier Terrain Vague, 1989, in-16, 69 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

MARIN M. Le guide pratique de l'aquariophilie d'eau douce
Dargaud, Rustica sens pratique, 1981, in-8, 224 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, petits accrocs au coin et aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies en couleurs hors-texte, figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MARIN M. et CUNY M.-Th. Tristes plaisirs
Fixot, Document, 1989, in-8, 223 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et aux angles de la quatrième.
"Transsexuelle, prostituée, avocate, Maud Marin a raconté sa vie dans "le saut de l'ange". Aujourd'hui, parce qu'elle a connu leurs souffrances, Maud retrace l'histoire exemplaire de douze prostituées." (Première de couverture.)
5 euros

MARINGER J. Vorgeschichtliche Religion Religion im Steinzeitlichen Europa
Benziger Verlag Einsiedeln, Zürich, Köln, 1956, in-8, 328 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs légèrement défraîchie (manques aux bordures, traces de pliures), photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MARION P. Le pouvoir sans visage Le complexe militaro-industriel
Calmann-Lévy, 1990, grand in-8, 268 pages. Bordures extérieures des couvertures très légèrement jaunies, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

MARION P. Le pouvoir sans visage Le complexe militaro-industriel
Calmann-Lévy, 1990, grand in-8, 268 pages.
5 euros

MARIS B. Des économistes au-dessus de tout soupçon ou la grande mascarade des prédictions
Albin Michel, 1990, in-8, 331 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

MARITAIN J. A travers la victoire
P. Hartmann, 1945, petit in-12, 57 pages. Non coupé. Première édition.
5 euros

MARITAIN J. Le Paysan de la Garonne Un vieux laïc s'interroge à propos du temps présent
Desclée de Brouwer, 1967, petit in-8, 402 pages.
5 euros

MARIVAUX Le Triomphe de l'Amour
Comédie française, Collection du répertoire, 1978, petit in-8 oblong, 135 pages. Couvertures et dos partiellement passés, trace de pliure à la bordure supérieure de la première.
5 euros

MARKALE J. Le cycle du Graal Première époque : La naissance du Roi Arthur
Le grand livre du mois, 1992, in-8, 332 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs (quelques traces de pliures au premier plat, légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

MARKOVSKI D. La Bulgarie Bref aperçu historique
Traduction du bulgare de St. Deltchev. Sofia-Presse, Sofia, 1981, grand in-12, 66 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, très petits manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

MARKUS St. Henri Dunant Apôtre de la Croix-Rouge
Adaptation de l'allemand de Roch-Dumaisnil, préface de G. Brouardel. Les Deux Sirènes, sans date, in-8, 205 pages. Jaquette (petites taches à ses plats et à son dos, petites déchirures et petits manques aux bordures extérieures de ses plats et aux bordures supérieure et inférieure de son dos).
I. Rencontre à Alger. II. Débuts difficiles. III. Un homme trouve son chemin de Damas. IV. Un livre qui secoue le monde. V. L'idée en marche. VI. Cinq Genevois convoquent un congrès. VII. Idéalisme et Réalisme. VIII. Tyrannie de l'oeuvre. IX. Réveil. X. Lettres perdues. XI. Faillites. XII. Madame Kastner. XIII. Fierté du pauvre. XIV. Dunant renonce. XV. Dernière rencontre. XVI. La retraite. XVII. Reconnaissance tardive.
5 euros

MARLAGNE R. De Confucius au Christ Dr Paul K.T. Sih
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 57), sans date (probablement 1956), petit in-12, 16 pages.
5 euros

MARNI J. Comment elles se donnent
Sans mention d'éditeur ni de lieu ni de date (seulement : Imprimerie Kapp, Paris - la date est probablement 1908), in-8, 182 pages. Couverture factice très endommagée (traces de pliures, déchirures et petits manques aux bordures de la première et de la quatrième ainsi qu'au dos), légères traces de pliures aux coins des pages, quelques pages partiellement ou totalement débrochées, manques aux parties supérieures des bordures latérales extérieures des pages 73 à 76 (texte indemne).
Dialogues.
5 euros

MAROIS M. La légende des millénaires Réflexion sur le vertige de la science et de la condition humaine
L'Âge d'Homme, 1992, in-8, 222 pages. Annotations à l'encre et au stabilo des pages 12 à 25.
5 euros

MARON M. La Transfuge
Traduction de l'allemand de G. Pauline. Fayard, Littérature étrangère, 1989, in-8, 214 pages. Tampon à l'encre de l'ancienne propriétaire de l'exemplaire sur les deux pages de faux-titre.
"Il faisait nuit pour la troisième fois, le croissant de la lune, dansant sur un fil invisible, passait d'un côté à l'autre de la rue, le parcours lui demandait deux heures : elle l'avait appris au cours des nuits précédentes. Depuis deux jours elle était étendue ou assise, dans son lit, sur le tapis, dans son fauteuil et elle s'étonnait de n'avoir ressenti durant ces deux jours ni faim ni soif, ni l'un des besoins résultant de l'absorption d'aliments. Elle n'avait pas dormi depuis cinquante-quatre heures, et, même à présent, elle ne ressentait aucune fatique" (ouverture du roman, page 9.)
5 euros

MARON M. Le Malentendu Quatre récits et une pièce
Traduction de l'allemand de G. Pauline. Fayard, Littérature étrangère, 1991, in-8, 178 pages. Tampon à l'encre de l'ancienne propriétaire de l'exemplaire sur les deux pages de faux-titre.
"Un vent chargé de poussière et qui sentait la mûre soufflait sur le Groenland." ("Le Malentendu", première phrase, page 9.)
5 euros

MAROUANE L. Le Châtiment des hypocrites
Seuil, 2001, in-8, 219 pages.
5 euros

MARQUAND J.P. So Little Time
Sun Dial Press, New York, 1946, in-8, 595 pages. Cartonnage orange toilé (petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat).
5 euros

MARQUET M. Ce que j'ose dire...
J. Dullis, 1974, grand in-8, 331 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MARQUET M. Ce que j'ose dire...
J. Dullis, 1974, grand in-8, 331 pages. Petites traces de pliures aux bordures des couvertures, très petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première et du dos, légère petite trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure des toutes dernières pages, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MARQUISET A. De la terre au Ciel
Préface d'A.-M. Carré. Imprimerie Ch. Ebener, 1978, in-8, 145 pages. Très légères petites taches aux couvertures et à la tranche latérale, très légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, petite inscription à l'encre à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première page de garde, une photographie en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MARSAC J., RIGAUX J. et SOUPLEX R. Tierce et... belette
R. Solar, Les Grands Chansonniers de Paris, Monaco, 1945, in-8, 226 pages. Légères traces de salissures et petites taches aux couvertures, petites traces de pliures à leurs bordures. EDITION ORIGINALE, exemplaire numéroté.
5 euros

MARSAN H. Le labyrinthe au coucher du soleil
Ramsay / de Cortanze, 1990, in-8, 242 pages. Très légère trace de pliure à la bordure inférieure de l'exemplaire.
5 euros

MARSEILLE J. Une famille de paysans du Moyen Âge à nos jours
INF Hachette, 1982, in-8, 180 pages.
5 euros

MARSHALL M. Les intrus
Traduction de l'anglais de J.-P. Bernard. M. Lafon, Thriller, 2008, in-8, 393 pages. Très infimes et légères traces de pliures aux coins des couvertures.
"Depuis qu'il a quitté la police de Los Angeles, Jack Whalen est devenu écrivain et s'est installé dans une petite ville tranquille sur la côte nord du Pacifique, dans l'espoir d'échapper au chaos de la cité des Anges. / Un jour, un ancien copain de lycée, Gary Fisher, lui demande son concours pour élucider un double meurtre. Mais Jack a un dossier plus urgent à résoudre : sa femme Amy, partie en voyage d'affaires à Seattle, ne lui donne plus signe de vie, et cette disparition inopinée l'oblige à considérer leur histoire d'un oeil neuf. De ce moment, toutes ses certitudes vont voler en éclats. D'ailleurs, tout change autour de lui, y compris ce bon vieux Gary, qui n'est sans doute pas celui qu'il prétend être. / Peut-être Jack Whalen trouvera-t-il des réponses à ces mystères dans les entrailles d'un immeuble de Seattle, sur les traces d'une fillette capable du pire..." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MARSTON Ch. (Sir) La Bible a dit vrai
Traduction de l'anglais de L. Clarence, édition revue et mise à jour par P. Boussel. Plon, D'un monde à l'autre, 1956, petit in-8 carré, 331 pages. Jaquette fatiguée.
5 euros

MARTEAU R. Le Louvre entrouvert
Champ Vallon, Recueil, 1997, in-8, 172 pages.
5 euros

MARTENS M., CAYET J. et DESSART Ch. La grand'place de Bruxelles
Introduction de M. Martens. Ch. Dessart, Images de Belgique, 1956, in-4, 72 pages. Nombreuses photographies en noir et blanc de J. Cayet et Ch. Dessart. Texte bilingue français-anglais.
5 euros

MARTET Ch. Les combattants du sida
Flammarion, 1993, in-8, 252 pages.
5 euros

MARTIN D. Double messieurs
Gallimard, 1987, in-8, 311 pages. Petit défaut à l'angle supérieur gauche de la première de couverture.
"Une fois de plus, me voici face à la page blanche. / Ah non ! Comment ose-t-il lâcher une phrase pareille ?" (ouverture du roman, page 9.)
5 euros

MARTIN DU GARD R. Jean Barois
Gallimard, 1952, in-12, 512 pages. Exemplaire fort défraîchi : couvertures et dos jaunis, salis et partiellement frottés, légères traces de pliures à leurs bordures, déchirures à leurs jonctions, jonctions de la deuxième et de la troisième de couverture avec la première et la dernière page de garde scotchées, inscriptions à l'encre sur la première page de garde.
5 euros

MARTIN DU GARD R. Vieille France
Librairie Gallimard, 1933, in-12, 214 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, légères petites traces de pliures, petites déchirures et petits manques à leurs bordures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, très légère tache à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, scotch aux jonctions de la deuxième et de la troisième de couverture avec le dos. Deuxième édition.
5 euros

MARTIN G. Les caves, ça se double
Editions de Neuilly, Les aventures du Zodiaque, 1955, in-12, 88 pages non paginées. Légères taches à la première de couverture, traces de pliures à sa partie supérieure droite ainsi qu'à la partie inférieure de sa bordure latérale intérieure et à sa bordure inférieure, légères taches à la quatrième, petit accroc à sa partie supérieure, très petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos.
"Le fauve, un magnifique lion d'Abyssinie, jaillit littéralement du tunnel et déboucha dans la cage dressée sur la piste." (Première phrase du roman, page 1.)
5 euros

MARTIN G. Les grands messieurs qui firent la France
Librairie J. Gibert, 1945, in-12, 410 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

MARTIN H. (sous la direction de) L'art gothique
Flammarion, La grammaire des styles, 1947, in-8, 63 pages. Légères traces de pliures à la partie supérieure de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MARTIN H. (sous la direction de) L'art grec et l'art romain Le style pompéien
Flammarion, La grammaire des styles, 1947, in-8, 63 pages. Petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures et des 10 dernières pages, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MARTIN H. (sous la direction de) L'art roman
Flammarion, Tout l'art, Grammaire des styles, 1959, in-8, 63 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, très légères traces de salissures à la quatrième, petites déchirures au dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MARTIN H. (sous la direction de) Le style Louis XIII
Flammarion, La grammaire des styles, 1946, in-8, 63 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MARTIN H. (sous la direction de) Le style Louis XIV
Flammarion, La grammaire des styles, 1948, in-8, 63 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MARTIN H. (sous la direction de) Le style Louis XV
Flammarion, La grammaire des styles, 1944, in-8, 63 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MARTIN H. (sous la direction de) Le style Louis XV
Flammarion, La grammaire des styles, 1944, in-8, 63 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MARTIN H. (sous la direction de) Le style Louis XVI
Flammarion, La grammaire des styles, 1947, in-8, 63 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MARTIN K. Alte Pinakothek Munich
Traduction française de J. Portevin. Verlag Schnell & Steiner,Die Grossen Kunstführer, München / Zürich, 1963, grand in-8, 16-[40] pages. Très petits accrocs à la bordure inférieure de la première de couverture et à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, petit manque à la bordure inférieure de la quatrième, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MARTIN K. Edouard Manet Aquarelles et pastels
Adaptation de l'allemand d'A. Tanner, introduction, notices et choix de K. Martin. Editions Phoebus, Bâle, 1958, petit in-4, 26-[64] pages. Cartonnage vert toilé (traces résiduelles de mouillures à la bordure supérieure des plats, des contre-plats, du dos, et des pages de garde), jaquette illustrée en couleurs (déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

MARTIN P. Diagnostic phrénologique du tempérament D'après le Dr Otoman Zar-Adusht Ha'nish. Compulsion, tableaux synoptiques et croquis.
Aryana, sans date, in-12, 32 pages. Légères petites traces de pliures à la partie supérieure et au coin inférieur de l'exemplaire, petite trace de pliure à la partie inférieure de la première de couverture, figures en noir et blanc hors et dans le texte. Troisième édition, revue et corrigée.
5 euros

MARTIN R. The French Contribution to Modern Linguistics: Theories of Language and Methods in Syntax
Centre d'Analyse Syntaxique de l'Université de Metz, Recherches linguistiques, 1975, grand in-8, 91 pages. Très légères petites traces de pliures aux angles des couvertures, deux taches à la première, accroc superficiel à sa bordure supérieure, petite tache à la tranche latérale.
5 euros

MARTIN R. et GROSJEAN M. Nancy
Hachette, Villes de France, 1959, in-4, 107 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc (petit manque à la partie supérieure du dos), photographies de Ch. Jam en noir et blanc hors-texte.
Premier titre de la collection.
5 euros

MARTIN-CHAUFFIER G. Les Corrompus
B. Grasset, 1998, in-8, 345 pages. Très légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture.
"En janvier 1994, un secrétaire d'Etat décide de publier un livre. Il choisit de signer une biographie de Barbey d'Aurevilly. Un journaliste va l'écrire pour lui. En trois mois, l'affaire est dans le sac. Au-delà de l'apparence brillante du ministre anti-conformiste, son "nègre" va peu à peu découvrir le député-maire cynique d'une commune de la banlieue parisienne. / La corruption est-elle le monopole des princes qui nous gouvernent ou s'étend-elle à tous ceux qui la connaissent sans pour cela s'en émouvoir ? Dans la salle à manger privée du Président de la République ou dans les salons d'honneur du Quai d'Orsay, au Grand Véfour avec un jury littéraire ou dans une église occupée par des sans-logis, à sa conférence de rédaction ou chez son élégant éditeur, partout, le journaliste se trouve confronté à la question. / Quand le Canard Enchaîné révèle son rôle, la comédie change hélas de registre. L'amoralisme frivole d'un Parisien cultivé se heurte soudain à des intérêts qui ne prennent pas la vie pour une plaisanterie. Alors apparaît le vrai visage de la France : une société de castes en apparence exquise, en réalité cruelle." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MARTIN-CHAUFFIER L. Chateaubriand ou l'obsession de la pureté
Gallimard, Leurs figures, 1946, in-12, 360 pages. Petites taches sur la première de couverture. Non coupé.
5 euros

MARTINE Cl. La preuve par l'île
Gallimard, 1963, in-8, 233 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MARTINE Cl. La vie de palace
Gallimard, 1955, in-12, 130 pages. Angle supérieur gauche de la première de couverture très légèrement froissé, petite tache à l'angle supérieur droit de la quatrième, quelques pages mal coupées. Année de la première édition.
5 euros

MARTINEAU G. Lord Byron La Malédiction du génie
Tallandier, Figures de Proue, 1984, in-8, 363 pages. Légères petites traces de pliures aux coins et à la partie inférieure gauche de la première de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième, petites éraflures à la bordure supérieure de la première.
5 euros

MARTINET A.Ch. Stratégie
Vuibert, Gestion, 1987, grand in-8, 322 pages. Quelques petits manques aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos, très petits manques superficiels à la jonction de la première de couverture avec le dos, annotations au stabilo, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MARTINET G. Le système Pompidou
Seuil, L'histoire immédiate, 1973, in-8, 186 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, tampon encré sur quelques pages.
I. Louis-Philippe ou Pierre Laval ? II. Le projet industriel. III. La nouvelle classe politique. IV. Les interventions du palais. V. La fascination de l'argent. VI. La suite.
5 euros

MARTINEZ ESTRADA E. Panorama de las literaturas
Avant-propos d'A. Orfila Reynal. Ministerio de Educacion de Cuba, Imprenta Nacional de Cuba, 1961, in-8, 408 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légères piqûres aux couvertures, petits manques à leurs angles, à la bordure latérale extérieure de la première et (un peu plus importants) aux bordures supérieure et inférieure du dos, tampon encré à la partie inférieure de la première de couverture, légères piqûres aux premières et aux dernières pages, légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des toutes premières pages.
I. Los libros que los dioses dictaron a los hombres. II. El alba de la cultura ecunémica. III. La oda coral y la oda mélica. IV. Las mascaras de Dionisos. V. Las acciones, otra realidad de las cosas. VI. Del atardecer a la noche. VII. Noche oscura del alma. VIII. Los dragones de porcelana y de seda. IX. Canciones de gesta. X. La resurreccion de los dioses. XI. Redescubrimiento del mundo. XII. La "Ilustracion". XIII. Los heraldos. XIV. La voz de los pueblos. XV. La novela romantica. XVI. Lo exotico, lo sentimental, lo curioso. XVII. Autores y obras tipicos de paises y pueblos. XVIII. Ensayistas y criticos. XIX. Los maestros de Hispanoamérica. XX. La poesia. XXI. La naturaleza y el hombre. XXII. La lucha contra las evidencias. XXIII. Poetas de enlace entre dos épocas. XXIV. Conflictos humanos ante el espectador. Indice alfabético de nombres.
5 euros

MARTINEZ J. La faux
R. Julliard, 1962, petit in-8, 272 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures légèrement jaunis. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

MARTINEZ J. Par hasard et par exemple
B. Grasset, Figures, 1997, in-8, 315 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
"La crise de l'art contemporain ? Et s'il n'y avait pas de crise, ou du moins pas plus qu'en 1655 lorsque, parlant de la peinture, Poussin déclarait : "Cet art va tomber tout à coup" ? Et s'il n'y avait pas d'art contemporain, mais simplement une longue histoire commencée à Lascaux, qui se poursuit, avec un véritable avenir pour autant qu'elle respecte sa mémoire ? Voici donc un livre écrit par un peintre qui parle de peinture mais aussi de la musique, des hommes, des femmes, des petits matins et de nuits de pluie. Une histoire, qui tente de voler à travers les siècles, à travers les villes. En réfléchissant à cette fin de millénaire, à ce moment précis où les enjeux se brouillent, où les choses se vivent en désordre, mais où se continuent, pour l'essentiel, la peinture, la musique, l'architecture, la poésie - cette magnifiquqe histoire, tout aussi chaotique que par le passé mais, quoi qu'on en dise, aussi riche." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MARTINI A. Van Gogh
Hachette, Chefs-d'OEuvre de l'Art, Grands Peintres, 1966, grand in-4, 23 pages non paginées. Légères petites taches aux couvertures, rayures superficielles et petits accrocs à la partie inférieure de la quatrième, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte et 16 illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

MARTINI M. Florence
Becocci, Firenze, 1973, in-4, 48 pages. Infimes manques au coin inférieur de la première de couverture et à la bordure inférieure du dos, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, jaquette de plastique transparent (petit manque au coin inférieur du premier plat), photographies en couleurs hors et dans le texte, un plan dépliant en couleurs.
5 euros

MARTINI Pl. Le Fond du Sac
Traduction de l'italien de J. Gehring. B. Galland, Les meilleurs romans contemporains de Suisse italienne, 1977, in-8, 237 pages.
5 euros

MARTINIE M.-M. Dialogues en famille
Editions Universitaires, "Pour mieux vivre", 1965, in-8, 227 pages. Très infimes manques à la partie inférieure du champ de la première de couverture, dos et bordure latérale droite de la quatrième un peu passés. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MARTINOIR Fr. (de) Catherine de Gênes ou la joie du purgatoire. Caterina Fieschi Adorno (1447-1510).
J.C. Lattès, 1995, in-8, 187 pages.
5 euros

MARTINOIR Fr. (de) Près de Brian
Mercure de France, 1993, in-8, 166 pages. Légère tache à la partie supérieure de la première de couverture, légère trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, annotations au crayon.
5 euros

MARTIN-VILLEVIEILLE Cuisine sur ordonnance
J. Grancher, 1977, in-8, 251 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites déchirures aux bordures inférieures des plats, petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), illustrations en noir et blanc dans le texte. Trace de pliure à la bordure inférieure de l'exemplaire (plats et et pages).
Avant-propos. I. Le régime hypocalorique. II. Le régime hypolipidique. III. Le régime hypoglucidique. IV. Le régime hypoprotidique. V. Le régime hyposode. VI. Régimes pour l'estomac et pour l'intestin. VII. Les allergies digestives. VIII. Les boissons. IX. Techniques culinaires. X. Table de composition des aliments.
5 euros

MARTONNE E. (de) Traité de géographie physique Tome second : Le relief du sol
Librairie A. Colin, 1947, grand in-8, 556 pages. Second tome seul de ce "Traité de géographie physique", complet en soi. Petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos ainsi qu'à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, légère trace de pliure aux parties supérieures de la quatrième de couverture et des quarante dernières pages, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations et cartes en noir et blanc hors et dans le texte. Septième édition revue et corrigée.
I. La représentation du relief. II. Les facteurs du relief continental et les familles de formes topographiques. III. Le modelé d'érosion normale. IV. Le modelé d'érosion normale (suite). Le cycle d'érosion. V. Influence des roches sur le modelé. VI. Le relief calcaire. VII. Influences structurales et tectoniques. VIII. Reliefs volcaniques. IX. Types d'évolution du relief. X. Types d'évolution du relief (suite). XI. Les cadres géologiques. La Paléogéographie. XII. Glaciation et nivation actuelles. XIII. Le relief glaciaire. XIV. Modelé désertique et actions éoliennes. XV. Les formes littorales. Les facteurs de leur évolution. XVI. Types de côtes. Bibliographie.
5 euros

MARTY J.-L. La dépression des Açores
Julliard, 2001, in-8, 129 pages.
5 euros

MARY Ch. Dix-sept ans
Editions de l'Olivier, 2001, in-8, 219 pages.
5 euros

MARZOUKI (Docteur) L'arrache corps L'expérimentation sur l'homme - L'autre face de la médecine
Editions Alternatives et Parallèles, 1979, in-8, 257 pages. Traces de pliures à la jonction du dos et de la première de couverture et au coin inférieur de la première de couverture, petite tache sur la partie supérieure de la tranche latérale, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

MASCHINO M.T. "Votre désir m'intéresse" Enquête sur la pratique psychanalytique
Hachette, 1984, in-8, 251 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, petites piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

MASKELL D. Start Lawn Tennis with Dan Maskell The LTA Training Manager
Préface de C.D. Aarvold, introduction de S.B. Reay, présentations de L. Tingay ("The Spirit of the World") et de D. Maskell, G.A. Worthington et L. Hoad ("Your Instructors"). G. Allen & Unwin, London, 1963, in-12, 64 pages. Traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture ainsi qu'à la bordure latérale intérieure et au coin inférieur de la quatrième, coins de la première de couverture légèrement frottés, petit accroc à la partie droite de sa bordure inférieure, inscription à l'encre à la première page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MASQUES REVUE DES HOMOSEXUALITES Printemps 84 - Numéro 21
Editorial de J.-P. Joecker. Masques, 1984, grand in-8, 188 pages. Légères petites traces de pliures à la partie extérieure de la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture, petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure supérieure et au coin supérieur de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Première de couverture : Carson McCullers - Jean-Paul Aron - André Téchiné - Dominique Fernandez.
5 euros

MASSA Fr. Bengale Histoire d'un conflit
A. Moreau, Histoire et actualité, 1972, in-8, 295 pages. Quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MASSE H. L'Islam
Librairie A. Colin, Collection A. Colin, Section d'Histoire et Sciences économiques, 1940, petit in-12, 220 pages. Bordures des couvertures et dos un peu brunis, légères petites traces de pliures aux coins de couvertures ainsi qu'aux coins supérieurs des toutes premières et des toutes dernières pages, dos fendillé avec un très petit manque à sa bordure inférieure, charnières intérieures de la deuxième de couverture et de la première page de garde et de la troisième de couverture et de la dernière page de garde scotchées. Troisième édition revue.
5 euros

MASSENET P. Gouvernement des hommes
Librairie Arthème Fayard, Les Idées et la Vie, 1959, petit in-8 carré, 152 pages. Bordures latérales intérieures des couvertures et dos un peu jaunis, dos partiellement frotté.
5 euros

MASSENET V. Le sang des ruches
Denoël, 1986, in-8, 206 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MASSIN Ch. Le bébé et l'amour
Aubier, 1997, in-8, 261 pages.
5 euros

MASSIN J. Robespierre
Le club français du livre, Portraits de l'Histoire, 1959, in-8, 316 pages. Cartonnage orange toilé (bordures latérales intérieures des plats et dos passés, dos partiellement sali), illustrations en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MASSIN J. Robespierre
Le club français du livre, Portraits de l'Histoire, 1956, in-8, 316 pages. Cartonnage orange toilé, illustrations en noir et blanc hors-texte, une carte dépliante.
5 euros

MASSIP R. La Bête quaternaire
Gallimard, 1963, in-12, 293 pages. Couverture légèrement salie. Première édition, exemplaire du Service de Presse, envoi et dessin autographes signés de l'auteur.
5 euros

MASSIS H. Dix ans après Réflexions sur la littérature d'après-guerre
Desclée de Brouwer et cie, Cahiers de la Quinzaine, 1932, in-12, 132 pages. Quelques petites traces de pliures aux bordures supérieures et latérales extérieures des couvertures ainsi qu'aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, légère petite trace de pliure au coin inférieur des premières pages. Première édition.
Premiers avertissements : Prix littéraires ; Les méfaits de la publicité. La crise : Publicité et moeurs littéraires ; De la littérature industrielle ; Une génération sans critique ; Commerce et Littérature ; Sur un nouveau poncif ; Rencontre ; Inventaire ; Reconstruction ; Littérature et production ; Une génération qui s'abandonne. Appendice : Le Procès de l'Après-Guerre : M. Arland : "Témoignage" ; Th. Maulnier : "Retour à l'essentiel".
5 euros

MASSON Fr. Joséphine répudiée (1809-1814)
Albin Michel, sans date, in-8, 428 pages. Traces de pliures et légères petites taches aux couvertures, petites déchirures et petits manques à leurs bordures ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

MASSON R. La bohème
Presses de la Cité, 1967, in-8, 314 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur (texte et petit dessin).
5 euros

MASSON R. La foi des premiers jours Expériences chrétiennes d'aujourd'hui
Le Centurion, 1979, in-12 carré, 186 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros

MASSON R. Le cirque des spectres
Presses de la Cité, 1963, in-8, 377 pages. Cartonnage crème toilé, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MASSOT J. La Présidence de la République en France
La Documentation Française, 1977, grand in-8, 223 pages.
5 euros

MASSOULIER P. Chimie Classes de mathématiques A & B
Vuibert, 1916, grand in-12, 351 pages. Cartonnage marron toilé sali (petit manque à la partie supérieure de la jonction du dos et du premier plat, petites inscriptions à l'encre sur la partie supérieure du premier plat, légère trace de pliure au coin inférieur du second), rares annotations à l'encre, illustrations gravées en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MASSU J. La vraie bataille d'Alger
Librairie J. Tallandier, Le Cercle du nouveau livre, 1971, in-8, 392-30 pages. Cartonnage orange toilé, photographies et fac-similés de documents en noir et blanc hors-texte. Tirage limité, exemplaire numéroté.
5 euros

MASSU J. La vraie bataille d'Alger
Plon, 1971, grand in-8, 392 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MASSU S. Quand j'étais Rochambelle De New York à Berchtesgaden
B. Grasset, 1969, in-8, 255 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleur (petites déchirures sans manque aux parties supérieure et inférieure du second plat), petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de l'avant-dernière page de garde, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MASTEN R. I know it isn't funny but I love to make you laugh
Préface de J. Parkman. Artwork Reed Farrington, Sunflower, Palo Colorado, 1991, grand in-8, XIV-143 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MAT GERR P. Un faubourg d'Elseneur
Traduction de l'anglais de N. Soubirou-Pouey et R.-M. Bedieu, note biographique de l'éditeur. Ch. Bourgois, P.J., 1971, in-8, 280 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure inférieure de la première de couverture. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MATALON A. Conférence au Club des Intimes
Phébus, D'aujourd'hui, 2001, in-8, 209 pages.
5 euros

MATALON A. Le nouvel Art de recevoir
J. Grancher, 1995, in-8, 276 pages. Bordures des couvertures et dos un peu jaunis, légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

MATHÄSER W. Andechser Chronik Die Geschichte des Heiligen Berges nach alten Dokumenten und aus neueren Quellen, ergänzt durch persönliche Erinnerungen von P. Willibald Mathäser O.S.B.
Süddeutscher, München, 1979, petit in-12, 319 pages. Cartonnage rouge, jaquette illustrée en couleurs, en frontispice une illustration en couleurs contrecollée.
5 euros

MATHE G. Dossier cancer
Stock, Médecine ouverte, 1977, grand in-8, 348 pages. Légères petites traces aux coins des couvertures et à l'angle inférieur droit de la quatrième, petite déchirure et petit manque à la partie inférieure du dos, annotations à l'encre. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MATHE J. (sous la direction de) Turquie
Denoël, Guide-Atlas Denoël, 1973, in-12, 608 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petits accrocs superficiels aux coins des plats et à leurs jonctions avec le dos), petites inscriptions à l'encre au second plat et à la tranche latérale, photographies en noir et blanc et cartes et plans en noir, bistre et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MATHER Ch. et WOODS Sh. Santa Fe Style
Rizzoli, New York, 1986, petit in-4 carré, 264 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette illustrée en couleurs (très légères traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats, déchirure à la bordure supérieure du dos, très petits manques à sa bordure inférieure et aux coins du premier plat), photographies (notamment de R. Reck et de J. Parsons) en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MATHIAS B. Les Concierges de Dieu
B. Grasset, 1982, in-8, 248 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, traces de salissures plus importantes au dos.
"Les abeilles bourdonnaient dans l'air brûlant." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

MATHIAUD E. et POUYET M. Additions et soustractions
Nathan, Bibliothèque petits lapins, 1985, petit in-8, 11 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, très petite inscription à l'encre à l'angle supérieur gauche de la page de faux-titre, illustrations de M. Pouyet en couleurs hors-texte.
5 euros

MATHIEU C. Musée d'Orsay Guide
Présentation de Fr. Cachin. Editions de la Réunion des musées nationaux, 1987, in-8, 263 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

MATIGNON C. et LAMIRAND J. Cours de chimie élémentaire Conforme au programme du 3 juin 1925. Classes de seconde A, A' et B.
Préfaces de J. Lamirand. Masson et Cie, 1927, in-12, VIII-259 pages. Cartonnage beige (bordures des plats partiellement frottées, petits manques superficiels à leurs champs, inscriptions au crayon à la partie supérieure du premier plat et à la partie inférieure du second, petits manques aux bordures latérales de la pièce de titre du premier plat), dos bleu toilé (légères traces d'usure), tampon encré au coin inférieur de la première page de garde, petites traces de pliures aux coins de quelques pages, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MATIGNON R. Equilibre psychique et vie consacrée Pathologie et harmonie intérieure
Avant-propos du Dr Parrot. Privat, Questions posées aux catholiques, 1965, petit in-8 carré, 133 pages.
5 euros

MATILLON J. La dernière migration
M. Nadeau, 1998, in-8, 232 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur et aux angles inférieurs de la première de couverture ainsi qu'à l'angle inférieur intérieur des toutes premières pages.
5 euros

MATILLON J. Les deux fins d'Orimita Karabegovic
M. Nadeau, 1996, in-8, 222 pages.
"Des cauchemars, ils en avaient tous." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

MATISSE G. Le rameau vivant du monde I. Le déchiffrement des faits.
Presses Universitaires de France, Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1947, in-8, XI-298 pages. Premier tome seul, complet en soi. Traces de pliures aux angles de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, dos et quatrième de couverture jaunis, petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MATRICON J. Vive l'eau
Gallimard, Découvertes Gallimard, Sciences, 2001, in-12, 143 pages. Très infime trace d'usure au coin inférieur de la première de couverture, très légère petite trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
I. La molécule d'eau. II. L'eau de vie. III. La maîtrise de l'eau. IV. L'eau courante. V. L'homme, la terre et l'eau. Témoignages et documents.
5 euros

MATSUTANI M. Taro du dragon
Traduction du japonais de B. Tanaka. Magnard, 1976, in-8, 151 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (infimes manques superficiels au coin supérieur du premier plat et aux bordures supérieure et inférieure du dos), étiquette de remise de prix collée au premier contre-plat, illustrations de B. Tanaka en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

MATTELART A., DELCOURT X. et MATTELART M. La culture contre la démocratie ? L'audiovisuel à l'heure transnationale
La Découverte, Cahiers libres, 1983, in-8, 218 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures, petites piqûres aux tranches.
5 euros

MATTHIEU R. Le racket fiscal
Préface de J. Montaldo ("Au contribuable, au fisc, pour solde de tout compte"). A. Michel, Jean Montaldo présente, 1990, in-8, 253 pages. Traces de pliures à la première de couverture, légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures de la quatrième.
Prologue : Pour faire tomber la Bastille fiscale. I. L'enfer fiscal. II. Les secrets pour faire échec à l'inquisition fiscale. Epilogue : Pour abattre la dictature du monstre fiscal. Annexes.
5 euros

MATTSSON G. La Princesse (Prinsessan)
Adaptation du suédois de K.E. Sjöden et F.J. Roy. Julliard, 1967, in-8, 213 pages. Cartonnage blanc toilé (légères traces de pliures aux coins supérieurs des plats, très légères taches à leurs bordures latérales extérieures, dos un peu jauni avec de petites taches), manque la jaquette, légère odeur d'humidité à l'exemplaire. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MAUBERT Fr. Petit guide à l'usage de ceux qui s'intéressent encore à leurs contemporains
Stock, 1990, in-8, 223 pages. Dos, bordures latérales intérieures des couvertures et bordure inférieure de la première légèrement décolorés, trace de pliure à l'angle inférieur gauche de la première de couverture et à la bordure inférieure du dos, rayure à la bordure latérale droite de la quatrième.
5 euros

MAUCLAIR C. La vie de Sainte Claire d'Assise d'après les anciens textes
H. Piazza, 1927, in-12, XV-[1]-256 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, déchirures recollées au dos et à sa jonction avec la première de couverture, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la troisième page de garde.
5 euros

MAUCO G. Les célibataires et le problème du célibat
Aubier Montaigne, 1973, in-8 oblong, 217 pages. Couvertures et dos très légèrement salis, jonctions des couvertures avec le dos un peu frottées, très discrètes annotations à l'encre.
I. Caractéristiques de la sexualité humaine. II. De la différence et de la complémentarité des deux types de sensibilité : virile et féminine. III. Le célibat : étude démographique et sociologique. IV. Le célibat féminin. V. Le célibat masculin. VI. Célibat et sublimation. VII. La mise en question du mariage. Conclusion.
5 euros

MAUCOURT C. Les gouffres d'ombres
Editions du Panthéon, 1964, in-12, 260 pages. Bordures des couvertures et (surtout) dos jaunis, légère trace de pliure à la partie inférieure droite de la première de couverture, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages, petites déchirures imparfaitement recollées aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, illustrations en noir et blanc dans le texte. Première édition.
5 euros

MAUDUIT J. et ROUCH G. Kalahari La vie des Bochimans
F. Nathan, 1954, petit in-8, 88 pages. Cartonnage blanc (petites déchirures à la partie supérieure de la jonction du dos et des plats, petit accroc à la partie inférieure du second plat), nombreuses photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MAUFFRET Y. Presqu'île de Rhuys
Ouest-France, Caisse Nationale des Momunents Historiques et des Sites, Rennes, 1977, grand in-8, 32 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies de J. Le Corguillé en couleurs hors-texte, une carte en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MAUGHAM R. Un relent de péché...
Traduction de l'anglais de Gl. Molinari. Presses de la Cité, 1967, in-8, 253 pages. Cartonnage bordeaux, manque la jaquette, légère trace de salissure à la tranche supérieure.
5 euros

MAUGHAM W.S. Le fil du rasoir
Traduction de l'anglais de R.L. Oungre. Plon, Feux croisés, Âmes et terres étrangères, 1957, in-12, 355 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

MAUGHAM W.S. Servitude humaine
Adaptation de l'anglais d'E.-R. Blanchet. Editions de Paris, 1946, in-8, 563 pages. Demi basane blonde à nerfs très légèrement épidermée, première de couverture conservée.
5 euros

MAUPASSANT G. (de) Contes de la bécasse
Le Point, Les classiques du Point, 2003, petit in-8 oblong, 145 pages. Cartonnage rouge.
La Bécasse. Ce cochon de Morin. La Folle. Pierrot. Menuet. La Peur. Farce normande. Les Sabots. La Rempailleuse. En mer. Un Normand. Le Testament. Aux champs. Un coq chanta. Un fils. Saint-Antoine. L'Aventure de Walter Schnaffs.
5 euros

MAUPASSANT G. (de) Une vie
Editions de l'Agora, Genève, 1981, petit in-8 oblong, 252 pages. Plein skaï rouge (petites traces d'usure aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), premier plat et dos ornés de motifs dorés, charnière intérieure des pages 126-127 brisée, quelques légères petites piqûres à la tranche supérieure.
5 euros

MAUPIN A. Autres Chroniques de San Francisco
Traduction de l'américain de P. Loubet, note de présentation de l'éditeur. Passage du Marais,1998, in-8, 332 pages.
"Evidemment, il y avait bien des étrangers pour continuer à prétendre que San Francisco était une ville qui ne connaissait pas de saisons, mais Mme Madrigal ne s'en souciait guère." (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

MAUPIN A. Chroniques de San Francisco
Traduction de l'américain d'O. Weber et Tr. Duverne, avertissement de l'éditeur. Passage du Marais,1998, in-8, 312 pages. Très infimes et légères traces de pliures aux coins des couvertures.
"San Francisco, les années 70 : une ville pas comme les autres... Mary Ann est une jeune secrétaire naïve, originaire du Middle West, qui débarque dans un univers sans tabou où il faut surtout attendre l'inattendu. En compagnie de Mme Madrigal, sa très mystérieuse logeuse, du beau Michael, son colocataire toujours à la recherche de l'amant idéal, et de bien d'autres, elle nous entraîne dans des aventures plus invraisemblables les unes que les autres." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MAUPIN A. Les nouvelles Chroniques de San Francisco
Traduction de l'américain de P. Loubet, note de présentation de l'éditeur. Passage du Marais,1998, in-8, 300 pages. Légères petites traces de pliures aux coins supérieurs et aux bordures inférieures des couvertures et des toutes premières et dernières pages.
"La carte de Saint-Valentin était une oeuvre personnelle, un collage d'angelots victoriens, de fleurs séchées et de papier rouge clinquant." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

MAUREL A. Voltaire
Editions Balzac, 1943, in-12, 315 pages. Non coupé.
5 euros

MAUREY M. Asile de Nuit
Librairie Théâtrale L. Billaudot / Librairie Stock, Delamain & Boutelleau, sans date, in-12, 43 pages. Petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures des couvertures, dos et bordures latérales intérieures des couvertures jaunis, accroc à la partie droite de la première de couverture avec légère empreinte à la partie correspondante des toutes premières pages, petit manque à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, très infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

MAURIAC Cl. L'Oubli
B. Grasset, 1966, in-12, 238 pages. Petites taches aux bordures latérales des couvertures, certaines pages mal coupées. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

MAURIAC Fr. La vie de Jean Racine
Librairie Plon, Le roman des grandes existences, 1928, in-12, 255 pages. Couverture un peu défraîchie : dos et bordures de la première et de la quatrième de couverture un peu brunis, petites déchirures et très petits manques aux bordures de la première et de la quatrième, dos fendu avec plusieurs manques. Quelques rousseurs aux bordures supérieures des toutes premières et des toutes dernières pages. Première édition.
5 euros

MAURIAC Fr. Le noeud de vipères
J. Ferenczi & Fils, Le livre moderne illustré, 1935, in-12, 159 pages. Cartonnage marron (charnière intérieure du premier plat un peu fatiguée), dos grège toilé (légères traces de salissures), pièce de titre manuscrite, couvertures conservées, illustrations de R. Grillon en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MAURIAC Fr. Les chemins de la mer
Notice biographique de l'éditeur. Le club français du livre, Romans, 1954, in-8, 314-[14] pages. Cartonnage noir toilé, premier plat orné d'une vignette contrecollée illustrée en noir et blanc, une photographie en noir et blanc hors-texte de l'auteur. Tirage limité.
5 euros

MAURIAC Fr. Les chemins de la mer
J. Ferenczi & Fils, Le Livre moderne illustré, 1946, in-8, 157 pages. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, petites déchirures aux parties inférieures de leurs jonctions, petit manque à la bordure inférieure du dos, illustrations de G. Cochet en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MAURIAC Fr. Mémoires intérieurs
Flammarion, 1959, in-8, 260 pages. Exemplaire fort défraîchi : traces de salissures et petites taches à la première de couverture et au dos, traces de pliures à leurs bordures, très petit manque au coin inférieur et aux angles gauches de la première de couverture, petite déchirure à sa bordure latérale intérieure, manques importants aux parties supérieure et inférieure du dos, manque la quatrième de couverture, trace de pliure au coin supérieur des premières pages.
5 euros

MAURIAC Fr. Nouveaux mémoires intérieurs
Flammarion, 1965, in-8, 260 pages. Petites taches aux couvertures, petites traces de pliures aux coins supérieur de la première et inférieure de la quatrième.
"Je crois que l'essentiel sur moi, et même ce qui n'est pas dit, se trouve dans ces pages. Ce n'est pas toujours par politique ou par prudence qu'un mémorialiste se tait, - plutôt par bonne éducation, par pudeur, - et surtout parce qu'il ne dépend de personne de se livrer. Comment le pourrions-nous ? Nous ne tournons jamais la tête qu'à la dérobée : sinon nous ne pourrions pas avancer. Ce n'est pas la mort qui ne saurait se regarder en face : que faisons-nous d'autre que de finir notre vie face à face avec elle ? Ce qui ne peut s'affronter c'est notre vie vécue. Je le répète, tous nos regards sur elle sont dérobés. Si nous avancions à reculons, dans un tête-à-tête sans recours avec le révolu, nous serions changés en statue de sel : autant dire, comme l'a écrit un jour Jean Cocteau, en statue de larmes. / Je crois en Celui que j'aime. Ce n'est pas moi que j'aime. Non, ce n'est pas moi que j'ai aimé, ni la vie que j'ai eue. Je ne me plais pas à moi-même : je ne me déteste pas non plus et serais plutôt porté à me prendre en pitié quand la nuit je sens sous ma main battre mon coeur infatigable. J'ai été aimé et j'ai été haï. Plus aimé que haï ? Plus haï qu'aimé ? Dieu le sait." (Fr. Mauriac, quatrième de couverture.)
5 euros

MAURIAC Fr. Trois grands hommes devant Dieu
Edition du Capitole, 1930, petit in-8 carré, 185 pages. Couvertures rempliées, illustrations en noir et blanc hors-texte de G. Goor, page de titre et première illustration "libres" (non brochées par l'éditeur). EDITION ORIGINALE, 1/2808 exemplaires sur alfa (après 1 exemplaire sur Japon ancien, 6 autres aussi sur Japon ancien, 10 sur Japon impérial, 25 sur Madagascar, 150 sur pur fil Lafuma, et avant un tirage à part de 3 exemplaires sur Japon ancien, 4 sur Madagascar, 10 sur pur fil Lafuma et 50 sur alfa).
"Molière le tragique", "Jean-Jacques Rousseau : I. Les confessions, II. Le promeneur solitaire", "Gustave Flaubert".
5 euros

MAURIER D. (du) La maison sur le rivage ou l'élixir de double vie
Traduction de l'anglais de M.B. Endrèbe. Le club français du livre / Le grand livre du mois, 1971, in-8, 365 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs (trace de pliure verticale au rabat du premier plat, très petites déchirures à la bordure supérieure du second plat).
5 euros

MAURIER D. (du) L'aventure vient de la mer (La crique du Français)
Traduction de l'anglais de B. Vulliemin. Albin Michel, Les grandes traductions, 1969, in-8, 311 pages. Dos très légèrement jauni.
5 euros

MAURIER D. (du) Rebecca
Traduction de l'anglais de D. Van Moppès. Albin Michel, Les grandes traductions, 1953, in-8, 379 pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture, ainsi qu'au coin supérieur et à la bordure inférieure de la quatrième, très petite déchirure à la bordure inférieure de la quatrième.
5 euros

MAURIL M.H. Dans la Brousse africaine Le Dr E.-G. Marcus en face de la maladie et de la superstition dans l'Est-Africain
Les Signes des temps, 1948, in-8, 156 pages. Couverture illustrée, 17 photographies en noir et blanc hors-texte, plusieurs pages mal découpées.
5 euros

MAURIZOT J. Le mécanicien d'automobiles Tome I. A l'usage des ouvriers et apprentis de l'industrie Automobile, des candidats au C.A.P. de "Mécanicien Réparateur d'Automobiles", des élèves des Cours Professionnels, des Centres d'Apprentissage, des Collèges Techniques et des Ecoles Nationales Professionnelles.
Préfaces de H. Perrot et de J. Moreau. Eyrolles, L'enseignement technique et professionnel, 1952, in-12, 385 pages. Premier tome seul, complet en soi. Légères traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MAUROIS A. Adrienne ou La vie de Mme de La Fayette
Hachette, 1961, petit in-8, 565 pages. Demi basane blonde, dos à nerfs.
5 euros

MAUROIS A. Ariel ou La vie de Shelley
B. Grasset, OEuvres de André Maurois, La meilleure bibliothèque, 1971, in-8, 260 pages. Plein skaï vert (légères petites traces de pliures aux parties supérieures des bordures latérales extérieures des plats et à leurs coins inférieurs), en frontispice une illustration en noir et blanc.
5 euros

MAUROIS A. Ariel ou La vie de Shelley
B. Grasset, Bibliothèque Grasset, OEuvres de André Maurois, 1929, in-8, 319 pages. Demi chagrin rouge, tranche supérieure dorée, couvertures et dos conservés. Exemplaire sur vélin pur chiffon Lafuma (après 8 exemplaires sur papier Montval et 12 sur Madagascar).
5 euros

MAUROIS A. Au commencement était l'action
Plon, 1966, in-8, 156 pages. Légères traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages. Première édition.
5 euros

MAUROIS A. Choses nues Chroniques
Gallimard, 1963, in-8, 278 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, dos et bordure latérale intérieure de la quatrième un peu jaunis. Première édition.
5 euros

MAUROIS A. Edouard VII et son temps
Flammarion, 1949, in-8, 284 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture ainsi qu'à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec le dos ainsi qu'à la bordure supérieure du dos, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
I. Derniers jours de la Reine Victoria. II. Le Prince de Galles. III. Les partis et leurs chefs. IV. Politique intérieure du Parti conservateur. V. Politique étrangère du Gouvernement conservateur. VI. Politique extérieure des libéraux. VII. Politique intérieure du ministère libéral. VIII. La brèche grandit. IX. Derniers jours et mort du Roi Edouad.
5 euros

MAUROIS A. Histoire parallèle Histoire des Etats-Unis de 1917 à 1961
Presses de la Cité, 1962, in-8, 369 pages. Cartonnage crème, manque la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte. Première édition.
5 euros

MAUROIS A. Introduction à la méthode de Paul Valéry
Editions des Cahiers Libres, 1933, petit in-12, 109 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, aux bordures extérieures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures légèrement jaunis, manque la première page de garde, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

MAUROIS A. Les discours du docteur O'Grady
B. Grasset, 1952, in-12, 257 pages. Couvertures légèrement et partiellement jaunies, légères traces de pliures à leurs parties inférieures, petites déchirures à la bordure inférieure de la première et aux parties supérieures et inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, dos un peu jauni, quelques pages mal coupées.
5 euros

MAUROIS A. Les silences du Colonel Bramble
B. Grasset, 1924, in-12, 248 pages. Légères traces de pliures et très petites déchirures aux bordures des couvertures, petites déchirures et petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première de couverture.
5 euros

MAUROIS A. Les trois Dumas
Hachette, 1957, in-8, 499 pages. Première édition.
5 euros

MAUROIS A. et ARAGON L. Histoire parallèle Tome IV :Conversations - Aperçus
Presses de la Cité, 1962, in-8, 353 pages. Cartonnage beige, photographies en noir et blanc hors-texte.
Entretiens d'A. Maurois avec J.-K. Galbraith et E. Black (pour l'économie), J. Conant, R. Hutchins et Fr.M. Hechinger (pour l'éducation), le professeur Whipple (pour l'astrophysique), I.-I. Rabi et R. Feynman (pour la physique), le professeur Dobzhanski (pour la biologie), R. Wilkins (pour les droits civiques), J. Sweeney et L. Bernstein (pour les arts), S. Mickelson (pour l'information-télévision), J.S. Potofsky et D. Dubinsky (pour le syndicalisme), A.F. Burns (pour l'agriculture), Ch. Abrams et A. Fleisher (pour l'urbanisme), H. Rusk (pour la médecine), et H. Mumford Jones et Br. Catton (pour l'héritage historique). Essais de L. Aragon sur S.G. Stroumiline (pour l'industrie), P.P. Lobanov (pour l'agriculture), N.V. Orlov (pour le commerce extérieur), N.I. Blokhine (pour la médecine), V.A. Koutchérenko (pour l'architecture), I.A. Kaïrov (pour l'instruction), S.P. Tolstov (pour l'héritage du passé), V.S. Emélianov (pour l'énergie atomique), A.V. Toptchiev (pour l'astronautique), I.P. Frantsev (pour le développement social) et E.M. Joukov (pour la coexistence pacifique).
5 euros

MAUROIS G. (sous la direction de) New York et ses environs
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1954, in-12, 382 pages. Cartonnage bleu toilé (déchirures recollées aux charnières intérieures des plats), plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros

MAUROIS M. L'oeil neuf
Flammarion, 1963, in-12, 233 pages. Dos très légèrement jauni. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MAURON M. Châteaux de cartes
R. Laffont, 1997, in-8, 237 pages.
"Une chronique provençale dont les héros - trois générations de boulangers - conquièrent au sein de la vie quotidienne une auréole tragique." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MAURON M. La Provence au coin du feu
Librairie Académique Perrin, Légendes de France, 1962, in-8, 311 pages. Cartonnage gris, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MAURON M. Les caprices du destin
Plon, 1981, in-8, 211 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, partie supérieure de la tranche latérale légèrement salie.
5 euros

MAURRAS Ch. Le conseil de Dante
Bibliothèque des grands auteurs, Versailles, 1928, in-8, 125 pages. Cartonnage crème toilé usagé, dos passé. Exemplaire numéroté (après 50 exemplaires sur Japon impérial).
5 euros

MAURRAS Ch. Le conseil de Dante
Bibliothèque des grands auteurs, Versailles, 1928, in-8, 125 pages. Très légères petites taches et très infimes piqûres aux couvertures, légères petites traces de pliures aux angles intérieurs de la première et à la bordure inférieure de la quatrième ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde, légères piqûres aux pages. Exemplaire numéroté (après 50 exemplaires sur Japon impérial).
5 euros

MAURY R. Les patrons japonais parlent
Seuil, L'histoire immédiate, 1990, grand in-8, 279 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de quelques pages, annotations à l'encre, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MAURY R. L'Etat maquereau ou la perversion du système français
Albin Michel, 1992, in-8, 294 pages.
5 euros

MAUVIGNIER L. Ceux d'à côté
Editions de Minuit, 2002, in-12 carré, 157 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et à la partie supérieure de la jonction de la quatrième avec le dos.
"Cette douleur à moi, là, qui faisait un creux et que j'entendais battre sous ma peau." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

MAVRAKIS K. Du trotskysme Problèmes de théorie et d'histoire
Maspero, Cahiers libres, 1971, in-8, 263 pages. Traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures ainsi qu'à la bordure latérale extérieure de la première, très petits manques au coin supérieur de la première, aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, aux jonctions de la première et de la quatrième avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

MAXENCE J.-L. La mystérieuse prophétie de Saint Malachie ou Les derniers papes de la fin du monde
Nouvelles éditions Oswald, 1979, in-8, 248 pages. Couverture un peu jaunie (la pellicule plastifiée se décolle par endroits), photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MAXENCE J.-L. Le ciel en cage
Le Cerf-Volant, 1970, petit in-8, 54 pages. Légères petites taches aux couvertures. Annotations à l'encre du poète J. Rimeize. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur au poète J. Rimeize. On joint des notes manuscrites de J. Rimeize à propos du recueil "Le ciel en cage".
5 euros

MAY R. A Concise Encyclopedia of The Theatre
Alban Book Service, St Albans (England), 1974, in-8 carré, 212 pages. Cartonnage rose (petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats), jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures aux coins des plats et aux bordures supérieure et inférieure des plats et du dos), inscriptions à l'encre à la partie supérieure droite de la première page de garde, un cahier débroché, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

MAYER E. Mayer 1986 52000 prix de vente. Estampes. Dessins. Aquarelles. Peintures. Sculptures. Annuaire international des ventes 1986. Peinture-sculpture. 1er janvier - 31 décembre 1985.
Mayer, 1986, grand in-8, XC-[2]-1536 pages. Plein skaï rouge (très légères traces de pliures aux plats), jaquette (un peu défraîchie : traces de pliures aux plats et au dos, quelques déchirures et petits manques à leurs bordures supérieures et inférieures), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
Présentation de l'Edition 1986. Index des ventes. Table des valeurs. Pouvoir d'achat du franc. Table des concordances (en centimètres). Table des concordances (en inches). Compagnie des commissaires-priseurs de Paris. Commissaires-priseurs de province. Syndicat Français des Experts Professionnels en oeuvres d'art. Estampes, Eaux-Fortes, Lithographies, Pointes-sèches. Dessins. Aquarelles, Gouaches, Pastels. Peintures. Sculpture.
5 euros

MAYER E. Mayer 1991 60000 prix de vente. Estampes. Dessins. Aquarelles. Peintures. Sculptures. Annuaire international des ventes 1991. 29e année. 1er janvier - 31 décembre 1990. Estampes. Dessins. Aquarelles. Peintures. Sculptures.
Editions M, La Bibliothèque des Arts, Zurich, 1991, grand in-8, [10]-2156 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette marron, illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

MAYER E. Mayer 1991 60000 prix de vente. Estampes. Dessins. Aquarelles. Peintures. Sculptures. Annuaire international des ventes 1991. 29e année. 1er janvier - 31 décembre 1990. Estampes. Dessins. Aquarelles. Peintures. Sculptures.
Editions M, La Bibliothèque des Arts, Zurich, 1991, grand in-8, [10]-2156 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette (quelques traces de pliures aux plats et au dos, petit manque superficiel au coin supérieur du second plat), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
Présentation de l'Edition 1991. Répertoire des catalogues raisonnés. Préface par Jacques Attali. A bâtons rompus avec Maître Jean-Louis Picard commissaire-priseur à Paris. Le dessin français, de Manet à Cézanne, par François Daulte. Index des ventes. Table des concordances - Figure, Paysage, Marine. Table des valeurs. Compagnie des commissaires-priseurs. Syndicat français des experts professionnels en oeuvres d'art. Bois, Burins, Eaux-Fortes, Lithographies, Monotypes, Pointes-sèches. Sérigraphies. Dessins. Aquarelles, Gouaches, Pastels, Temperas. Collages, Peintures, Techniques Mixtes, Temperas. Sculptures, Multiples.
5 euros

MAYER THURMAN Ch.C. The Department of Textiles at The Art Institute of Chicago
The Art Institute of Chicago, 1978, in-8 au format à l'italienne, 35 pages. Photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MAYER-WEGELIN H. Aller Anfang ist Schwer Bilder zur hundertjährigen Geschichte der Degussa
Degussa, Degussa 1873-1973, Frankfurt am Main, 1973, in-4, 170 pages. Cartonnage blanc (dos et bordures des plats légèrement jaunis), photographies et illustrations en noir et blanc et en noir et vert hors et dans le texte.
5 euros

MAYLE P. Hôtel Pastis
Traduction de l'anglais de J. Rosenthal. Nil, 1996, in-8, 376 pages.
5 euros

MAYLE P. Une année en Provence
NiL éditions, 1994, in-8, 244 pages. Jaquette illustrée en couleurs, manque la partie supérieure extérieure de la première page de garde.
5 euros

MAYNARD J. Baby love
Traduction de l'américain de M. Perrin. Denoël, 1983, in-8, 283 pages. Jaquette illustrée en couleurs (partiellement jaunie, une partie de son film plastique décollé), tranche latérale légèrement salie, annotations au crayon.
5 euros

MAYNARD J. Computer Programming Made Simple
Heinemann, Made Simple books, London, 1983, in-8, XVIII-350 pages. Couvertures et tranches un peu salies, traces de pliures aux coins, infimes accrocs superficiels au dos, coins de quelques pages cornés, annotations au crayon, quelques photograhies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MAYNIAL D. Saint-Paul - Saint-Louis
Editions du Cerf, Nefs et clochers, sans date, in-12, 16 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats, petite déchirure à la partie supérieure de leur jonction), photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MAYNIAL D. Saint-Thomas-d'Aquin
Editions du Cerf, Nefs et clochers, 1946, in-12, 16 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats, bordures latérales des plats légèrement jaunies, infime manque à la partie inférieure de leur jonction), photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MAYOR F. et FORSTENZER T. La Nouvelle Page
Traduction de l'anglais de M.-Fr. de Paloméra et A. Sauvêtre, avant-propos d'I. Prigogine. Editions du Rocher / Unesco, 1995, in-8, 180 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos, infime déchirure à la bordure supérieure du dos.
5 euros

MAYOR J. Cécile Airelle se marie
F. Sorlot, 1939, in-12, 254 pages. Demi basane blonde légèrement et partiellement épidermée, accrocs aux mors, partie supérieure de celui du second plat fendue.
5 euros

MAYOR J. La femme du mort
J. Crès, 1936, in-12, 256 pages. Demi basane blonde légèrement et partiellement épidermée, légers accrocs superficiels aux parties supérieure et inférieure du dos, rayures à la bordure latérale intérieure du second plat, petite tache à sa partie inférieure, coins du second plat émoussés.
5 euros

MAZARAKIS P.G. Les Iles Ioniennes
Traduction du grec de Th.N. Argyriadis. P. Efstathiadis Groupe, Pleins feux sur la Grèce, Athènes, 1978, in-8, 70 pages. Traces de pliures au coin supérieur et à la partie inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la quatrième, très petits manques aux bordures de la première et de la quatrième, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MAZARS P. Fra Angelico
Editions de Vergennes, A l'école des grands peintres, 1981, in-4, 56 pages. Manque à la bordure inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en noir et marron dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

MAZARS P. Histoire et petites histoires de l'art
B. Grasset, 1978, in-8, 262 pages. Très infimes manques aux bordures de la première de couverture.
5 euros

MAZARS P., DUNOYER J.-M., SELZ J., LE TARGAT Fr., PIGEON J. et KUENZI A. L'année de la peinture
Calmann-Lévy, 1980, in-4, 253 pages. Cartonnage blanc (très légères petites traces de salissures aux bordures supérieure et inférieure du premier plat, petit accroc à sa bordure inférieure, très légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du second plat), jaquette illustrée en couleurs (déchirures et manques aux bordures supérieure et inférieure du premier plat), nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MAZARS P., DUNOYER J.-M., SELZ J., LE TARGAT Fr., PIGEON J. et KUENZI A. L'année de la peinture
Calmann-Lévy, 1980, in-4, 253 pages. Cartonnage blanc, jaquette illustrée en couleurs (infime déchirure à la bordure supérieure du premier plat, petite déchirure à son coin supérieur, très petite déchirure et infime manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos), nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MAZARS P., DUNOYER J.-M., SELZ J., LE TARGAT Fr., PIGEON J. et KUENZI A. L'année de la peinture
Calmann-Lévy, 1980, in-4, 253 pages. Cartonnage blanc, jaquette illustrée en couleurs (2 très infimes déchirures à la bordure supérieure du second plat et du dos), légère petite trace de pliure aux coins supérieurs des premiers plats du cartonnage et de la jaquette, nombreuses illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MAZELINE G. Le panier flottant
Gallimard, 1938, in-12, 220 pages. Traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) ainsi qu'à la partie intérieure de la bordure inférieure de la quatrième de couverture et des dernières pages, très petites taches à la première et à la quatrième de couverture, légère tache au centre du dos, deux petites inscriptions à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

MAZLOUMIAN K. Les Pendus
Plon, 2001, in-8, 319 pages.
5 euros

MAZO DE LA ROCHE Les Whiteoaks de Jalna
Traduction de l'anglais de G. Lalande. Librairie Plon, Feux Croisés, Ames et Terres étrangères, 1947, in-12, 406 pages. Petites traces de pliures et quelques petites déchirures aux bordures extérieures des couvertures et à la bordure supérieure du dos, manque un peu plus important à la bordure inférieure du dos, petite empreinte en creux au centre de la première de couverture et des toutes premières pages, légères petites traces de pliures à quelques-unes des premières pages, déchirure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure des pages 11-12.
"Au delà du tourniquet où l'on prenait les billets, un passage couvert d'une tente à rayures rouges et blanches conduisait dans le hall du Colisée. Le sol cimenté de ce passage était couvert de nombreuses empreintes de pas humides et boueuses ; un vent glacial le parcourait, plus vif que les rapides chevaux enfermés à l'intérieur." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

MAZOYER R. Fleuve rouge
Ramsay, 1984, grand in-8, 344 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures, très petits manques au coin inférieur de la première et à la bordure inférieure du dos.
"Hanoi 1945. / Dans sa maison près du Fleuve, Françoise Villedieu se prépare pour le bal du Gouverneur. Sa grâce, sa candeur farouche vont séduire un jeune officier, Jean Riffanesque. C'est la dernière valse, et le début d'un grand amour. / Mais la guerre va anéantir cette promesse de bonheur." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MAZZINI P. Dérive
Editions du Rocher, 1997, in-8, 257 pages.
"Le temps est humide et la baguette est molle. Seule pensée qui me vient à l'esprit." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

MAZZIOTTA Fr. L'enfant venu d'ailleurs
Balland, 1989, in-8, 155 pages. Très légères traces de pliures aux couvertures.
Récit d'une adoption.
5 euros

M'BOW A.-M. Le temps des peuples
Introduction des éditeurs. R. Laffont, 1982, grand in-8, 366 pages. Très petites déchirures à la bordure inférieure de la première de couverture, légère trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
Directeur général de l'Unesco au moment de la publication de ce livre, l'auteur dresse ici un panorama des travaux de l'institution.
5 euros

MC LEOD E. Héloïse
Traduction de l'anglais de S. Viollis. Gallimard, 1941, in-8, X-241 pages. Infime manque à l'angle supérieur intérieur de la première de couverture.
5 euros

McCAMMON R.R. Le mystère du lac
Traduction de l'anglais de St. Carn. Albin Michel, 1993, grand in-8, 536 pages.
5 euros

McCANN C. Ailleurs, en ce pays
Traduction de l'anglais (Irlande) de M. Herpe-Voslinsky. Belfond, 2001, in-8, 144 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc.
5 euros

McCANN C. Danseur
Traduction de l'anglais (Irlande) de J.-L. Piningre. Belfond, 2003, in-8, 370 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos).
5 euros

McCANN C. Les saisons de la nuit
Traduction de l'anglais (Irlande) de M.-Cl. Peugeot. Belfond, 1998, in-8, 322 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc.
"Le soir qui précéda la première chute de neige, il vit un grand oiseau gelé dans les eaux de l'Hudson. Il savait bien que ce devait être une oie sauvage ou un héron, mais il décida que c'était une grue. Le cou était replié sous l'aile et la tête plongeait dans le fleuve. Il scruta la surface de l'eau, et se représenta la forme antique et décorative du bec. L'oiseau avait les pattes écartées et une aile déployée comme s'il avait essayé de prendre son vol à travers la glace." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

McCANN J. Self-Discipline
Catholic Truth Society, London, 1946, in-12, 24 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction des couvertures.
5 euros

McCARTHY E.J. The Limits of Power America's Role in the World
Holt, Rinehart and Winston, 1967, in-8, 246 pages. Cartonnage toilé illustré, jaquette (infime déchirure au second plat), tampon de bibliothèque sur la page de titre. EDITION ORIGINALE.
5 euros

McCARY J.L. (sous la direction de) Psychology of Personality Six modern approaches
Introduction de J.L. McCary. Grove Press / Evergreen Books, New York / London, 1959, in-8, XVI-383 pages. Traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture, légères traces d'usure à la première et à la quatrième.
L. Bellak : "Psychoanalytic Theory of Personality (Notes toward a Systematic Textbook of Psychoanalysis)", R.B. Cattell : "Personality and Motivation Theory based on Structural Measurement", G.S. Klein : "Perception, Motives and Personality (A Clinical Perspective)", M. Mead : "The Cross-Cultural Approach to the Study of Personality", N. Sanford : "The Approach of the Authoritarian Personality", D.C. McClelland : "Personality (An Integrative View)". Index.
5 euros

McCOURT Fr. Les cendres d'Angela Une enfance irlandaise
Traduction de l'américain de D. Bismuth. France Loisirs, 1996, in-8, 430 pages. Cartonnage rouge (légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos).
5 euros

McCOY H. Scalpel
Appleton-Century-Crofts Inc., New York, 1952, in-8, 373 pages. Cartonnage gris (accrocs aux coiffes), plusieurs manques à la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

McCULLOUGH C. Les dames de Missalonghi
Traduction de l'anglais de M. Véron. P. Belfond, 1987, grand in-8, 212 pages. Très légères piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

McCULLOUGH C. Les oiseaux se cachent pour mourir
Traduction de l'anglais de J. Lagrange et J. Hall. P. Belfond, 1978, grand in-8, 536 pages. Traces de pliures à la première de couverture ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure et aux coins de la quatrième, petits manques aux coins des couvertures et aux angles intérieurs de la première.
"Selon une légende, il est un oiseau qui ne chante qu'une seule fois de toute sa vie, plus suavement que n'importe quelle créature qui soit sur terre. Dès l'instant où il quitte le nid, il part à la recherche d'un arbre aux rameaux épineux et ne connaît aucun repos avant de l'avoir trouvé. Puis, tout en chantant à travers les branches sauvages, il s'empale sur l'épine la plus longue, la plus acérée. Et, en mourant, il s'élève au-dessus de son agonie dans un chant qui surpasse celui de l'alouette et du rossignol. Un chant suprême dont la vie est le prix. Le monde entier se fige pour l'entendre, et Dieu dans son ciel sourit. Car le meilleur n'est atteint qu'aux dépens d'une grande douleur... ou c'est du moins ce que dit la légende." (Préambule du roman, page 11.)
5 euros

McCULLOUGH C. Les oiseaux se cachent pour mourir
Traduction de l'anglais de J. Lagrange et J. Hall. Succès du Livre, 1989, grand in-8, 536 pages. Plein skaï marron, légère odeur d'humidité à l'exemplaire.
"Selon une légende, il est un oiseau qui ne chante qu'une seule fois de toute sa vie, plus suavement que n'importe quelle créature qui soit sur terre. Dès l'instant où il quitte le nid, il part à la recherche d'un arbre aux rameaux épineux et ne connaît aucun repos avant de l'avoir trouvé. Puis, tout en chantant à travers les branches sauvages, il s'empale sur l'épine la plus longue, la plus acérée. Et, en mourant, il s'élève au-dessus de son agonie dans un chant qui surpasse celui de l'alouette et du rossignol. Un chant suprême dont la vie est le prix. Le monde entier se fige pour l'entendre, et Dieu dans son ciel sourit. Car le meilleur n'est atteint qu'aux dépens d'une grande douleur... ou c'est du moins ce que dit la légende." (Préambule du roman, page 11.)
5 euros

McCULLOUGH C. Tim
Traduction de l'anglais d'A. Villelaur. P. Belfond / Le Grand Livre du Mois, 1979, grand in-8, 312 pages. Cartonnage jaune, jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures et petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, infime manque à la partie inférieure de la jonction du premier plat avec le dos).
"Ce vendredi-là, Harry Markham et son équipe prirent leur travail de bon matin, à sept heures précises." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

McDONALD Gr. Fletch
Traduction de l'américain de Fr.-M. Watkins. P. Belfond, 1977, grand in-8, 286 pages. Légères traces de pliures aux bordures supérieures et aux coins inférieurs des couvertures, très infimes manques superficiels à leurs bordures extérieures et à la bordure supérieure du dos.
5 euros

McINTOSH M. Well
Traduction de l'anglais de Ph. Aronson. Seuil, 2004, in-8, 286 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

McKAY A. et DOHERTY A. (sous la direction de) Our Say Local Women's Writings
Avant-propos d'A. Doherty et A. McKay, introduction de N. McCafferty. Yes ! Publications, 1992, in-8, 132 pages. Accrocs superficiels à la quatrième de couverture, légère trace de pliure à sa bordure latérale droite, inscription à l'encre sur la page de faux-titre, illustrations de M. Frazer en noir et blanc dans le texte.
C. Canning, M. Connolly, A. Doherty, M. Dryden, M. Frazer, R. Gallagher, D. Greer, E. Heaney, Sh. Kearney, M. McColgan, A. McKay, C. McMillan, K. McMonagle, E. Monaghan, M. O'Brien, M. Smyth...
5 euros

McKELLAR P. A text-book of Human psychology
Préface de D.W. Harding. Cohen & West Ltd, London, 1952, in-8, XV-384 pages. Cartonnage bleu toilé, manque la jaquette, une planche d'illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

McLAURIN D. L'évêque de San Fernando
Traduction de l'anglais d'A.-C. Padoux. Denoël, 1998, in-8, 261 pages.
5 euros

McLEAN MATTHEWS A. La cave
Traduction de l'américain de J. Antoine. L'Archipel, Les maîtres du suspense, 1998, grand in-8, 276 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième, infime manque superficiel à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture et du dos.
5 euros

McLIAM WILSON R. Eureka Street
Traduction de l'anglais de Br. Matthieussent. Ch. Bourgois, Fictives, 1997, in-8, 545 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
"L'auteur de Ripley Bogle nous entraîne à Belfast, sa ville natale, pour un roman foisonnant, à la fois tragique et hilarant. Qu'a donc trouvé Chuckie Lurgan, gros protestant picoleur et pauvre, qui à trente ans vit toujours avec sa mère dans une maisonnette d'Eureka Street ? Une célébrité cocasse et quelques astuces légales mais immorales pour devenir riche. Que cherche donc son ami catholique Jake Jackson, orphelin mélancolique, ancien dur et coeur d'artichaut ? Le moyen de survivre et d'aimer dans une ville livrée à la violence terroriste aveugle. Et qu'a donc trouvé Peggy, la mère quinquagénaire de Chuckie ? Le bonheur, tout simplement, grâce à une forme d'amour prohibée, donc scandaleuse dans son quartier protestant. Et, pendant ce temps-là, un inconnu couvre les murs de Belfast d'un mystérieux graffiti : OTG, écrit-il. OTG." (Quatrième de couverture.)
5 euros

McMILLAN R. Montgomery et ses hommes Histoire de la 8e Armée en Afrique
Traduction de l'anglais d'E. Buyssens. Plon, 1945, in-8, VIII-316 pages. Petite tache à la partie inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors-texte. Première édition de la traduction.
5 euros

McMILLAN T. Vénus dans la Vierge
Traduction de l'anglais d'A. Le Goyat. Flammarion, 1994, grand in-8, 397 pages. Légères traces de pliures sur la première de couverture.
5 euros

McWHIRTER N. Le livre Guinness des records 1982
Avant-propos du Comte d'Iveagh, note de présentation de l'éditeur. Edition° 1, 1981, grand in-8, 483 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (traces d'usure avec de petits manques superficiels aux champs des plats et du dos et à leurs jonctions, petites traces de colles aux contre-plats ainsi qu'à la première et à la dernière pages de garde), scotch à la jonction du revers de la première page de faux-titre et de la seconde page de faux-titre, charnières des pages 8-9 et des pages 482-483 partiellement fendues, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

McWHIRTER N. Le livre Guinness des Records 1987
Avant-propos du Comte d'Iveagh, note de présentation de l'éditeur. Edition° 1, 1986, grand in-8, 383 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

MDA Z. La madone d'Excelsior
Traduction de l'anglais (Afrique du Sud) de C. Lauga du Plessis. Seuil, 2004, in-8, 284 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Tout cela découle des péchés de nos mères. La terre qui s'allonge et s'étire implacablement sur des kilomètres et des kilomètres. Les routes noires qui la traversent de toutes parts et coupent en deux les petites villes de ces campagnes de part et d'autre de l'unique rue. Les cosmos qui font une haie d'honneur au rare automobiliste. Pétales blancs, roses, violets. Les champs de tournesols qui s'étendent à perte de vue. La terre inondée de jaune d'or. Et le brun de l'herbe qokwa." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

MEAUX SAINT-MARC Fr. La Chine
Préface de R. de Châteaubriand. Larousse / Sélection du Reader's Digest, Pays et gens de France, 1983, in-4, 144 pages. Cartonnage bleu plastifié (très légèrement frotté), premier plat illustré en couleurs, très légères piqûres à la deuxième page de garde et à la page de faux-titre, photographies en couleurs, illustrations en noir et blanc et en couleurs et cartes en couleurs dans le texte.
I. La Chine : La Chine du fleuve Jaune ; La Chine du fleuve Bleu ; La Chine du Xijiang et de la mer ; La Chine des montagnes ; La Chine des steppes et des déserts. II. La Chine éclatée : Macao, une nonchalance méridionale ; Hongkong, deux rigueurs puritaines ; Taiwan, trois noms, deux gouvernements ; Chinatown.
5 euros

MEDECIN J. Un lynchage exemplaire Mitterrand m'a tuer
Première Ligne, 1994, in-8, 278 pages.
On ne présente plus le vertueux J. Médecin...
5 euros

MEDECINS SANS FRONTIERES Populations en danger
Introduction de R. Brauman. Hachette, Pluriel, 1992, petit in-8, 202 pages. Cartes en noir et blanc hors-texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : C. Braeckman, A. Destexhe, O. Hardy, G. Hermet, Fr. Jean, A. Labrousse, B. Lintner, R. Marchal, E. Meyer, R.-P. Paringaux, G. Prunier, M. Sailhan, A. Sfeir, B. Silber-Stein, M.-P. Subtil, Cl. Trean, Ch. Urje-Wicz, M. Verboud, Ph. Biberson, R. Brauman, J.-Ch. Rufin, J. Rigal, Fr. Bouchet-Saulnier.
5 euros

MEDECINS SANS FRONTIERES Populations en danger
Introduction de R. Brauman. Hachette, Pluriel, 1992, petit in-8, 202 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, cartes en noir et blanc hors-texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : C. Braeckman, A. Destexhe, O. Hardy, G. Hermet, Fr. Jean, A. Labrousse, B. Lintner, R. Marchal, E. Meyer, R.-P. Paringaux, G. Prunier, M. Sailhan, A. Sfeir, B. Silber-Stein, M.-P. Subtil, Cl. Trean, Ch. Urje-Wicz, M. Verboud, Ph. Biberson, R. Brauman, J.-Ch. Rufin, J. Rigal, Fr. Bouchet-Saulnier.
5 euros

MEDIAS (REVUE) Numéro hors-série 200 films pub L'Alboum 1984
Les Temps Médias, 1984, petit in-4, 304 pages. Traces de pliures au dos et aux coins des couvertures ainsi que des premières et des toutes dernières pages, quelques déchirures au dos, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MEDVEDEV J.A. et R.A. Un cas de folie ! (A question of madness)
Traduction de l'anglais de J. Bloch-Michel. Club français du livre, 1972, grand in-8, 245 pages. Cartonnage blanc toilé (très légère petite trace de pliure à la bordure inférieure du dos), jaquette (légères petites traces de pliures aux parties intérieures des bordures inférieures des plats et à la bordure inférieure du dos, très petite déchirure à la partie intérieure de la bordure inférieure du second plat).
Personnages. Introduction. JA. Medvedev : Préparation du scénario : avril-mai 1970 ; Début de l'opération : 29 mai. R.A. Medvedev : La première semaine de lutte : 25 mai-5 juin. J.A. Medvedev : La médecine qui a perdu la tête : 30 mai-5 juin. R.A. Medvedev : Le combat continue : 6-17 juin. J.A. Medvedev : Chantage psychiatrique : 6-17 juin. R.A. Medvedev : Les premiers jours de liberté de Jaurès. J.A. Medvedev : Liberté sans liberté : 17 juin-1er septembre. R.A. Medvedev : Pas d'adaptation psychologique : démocratisation.
5 euros

MEER DE WALCHEREN P. (van der) Dieu et les hommes
Traduction et adaptation du néerlandais de L. van den Bossche. Desclée de Brouwer, 1958, petit in-8, 686 pages.
5 euros

MEER F. Higher than Hope A biography of Nelson Mandela
Avant-propos de W. Mandela. Hamish Hamilton, London, 1988, in-8, XX-429 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure sans manque au coin inférieur du premier plat).
5 euros

MEEROPOL M. et R. Nous sommes vos fils L'affaire Rosenberg
Traduction de l'anglais de G. Alleg, C. Bernas, S. Beserman, P. Le Corre, D. Pémerle, M. Ploux, M. Rubinstein, M. Trebitsch, sous la direction d'O. Meier, avant-propos de M. Monod et St. Lorenzi. Editions Sociales / Editeurs Français Réunis, 1975, in-8, 364 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire, infimes traces de pliures aux angles inférieurs de la première de couverture.
5 euros

MEERSCH M. (van der) Corps et Ames I. Enchaîné à toi-même... II. ...Qu'un amour t'emporte !
Albin Michel, 1944, in-8, 374-333 pages. 2 tomes. Exemplaire défraîchi : demi basanes brunes partiellement épidermées, coins émoussés, déchirures et scotch à plusieurs pages, petits manques aux marges de quelques pages, inscriptions à l'encre aux parties supérieures de la première page de garde de chaque tome.
5 euros

MEERSCH M. (van der) Corps et Ames I. Enchaîné à toi-même... II. ...Qu'un amour t'emporte !
Albin Michel, 1948, in-8, 367-333 pages. 2 tomes. Demi basanes blondes très légèrement et partiellement épidermées.
5 euros

MEERSCH M. (van der) L'empreinte du Dieu
Société nouvelle des éditions G. P., Collection Super, 1962, in-8, 255 pages. Cartonnage marron toilé, premier plat illustré en noir et jaune, illustrations de Cl. Péron en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MEERSCH M. (van der) L'empreinte du Dieu
Préface de H. Guex-Rolle. Edito-Service S.A., Cercle du Bibliophile, Le Club des Grands Prix littéraires, sans date, grand in-8, 300 pages. Plein skaï bordeaux orné de dorures, second plat taché, en frontispice un portrait de l'auteur en noir et blanc.
5 euros

MEERSCH M. (van der) Pêcheurs d'hommes
Albin Michel, 1943, in-12, 318 pages. Petites piqûres et légères traces de salissures à la première de couverture, très légères traces de pliures au coin supérieur de la première et au coin inférieur de la quatrième, dos un peu jauni, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la seconde page de faux-titre.
5 euros

MEGLIN A. Le pari humain
Editions du Rocher, 1991, in-8, 311 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MEGRET Ch. Le carrefour des solitudes
R. Julliard, 1957, in-8, 435 pages. Exemplaire défraîchi : traces de salissures, petites taches, traces de pliures aux couvertures (essentiellement à leurs coins - trace de pliure également au coin supérieur des toutes dernières pages), dos et bordure latérale droite de la quatrième un peu jaunis.
"On rencontre parfois des gens qui vous disent qu'ils ont eu une enfance heureuse. Ils sont de bonne foi, mais ils se trompent." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

MEGRET H. L'Alsace
Préface d'Ed. Vermeil. B. Arthaud, Les beaux pays, sans date, in-8, 241 pages. Couverture rempliée (un peu défraîchie : traces de pliures à la première et au coin inférieur de la quatrième, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, petites traces résiduelles de mouillures à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture et du dos ainsi qu'à la partie gauche de la bordure inférieure de la première) illustrée par H.E. Wagner en couleurs, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte. Edition revue et augmentée par R. Minder.
5 euros

MEIER R. La pauvreté dans les grandes villes
R. Laffont - Grammont, Bibliothèque Laffont des grands thèmes, 1975, in-8 carré, 143 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MEIER R. La pauvreté dans les grandes villes
R. Laffont - Grammont, Bibliothèque Laffont des grands thèmes, 1975, in-8 carré, 143 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, exemplaire défraîchi : légères piqûres au premier plat, accrocs et manques aux angles du premier et du second plat ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, étiquette collée et inscription à l'encre à la partie supérieure du premier contre-plat. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MEIGS H. La porte des tigres
Traduction de J. Parot. J.C. Lattès, Suspense & Cie, 1992, grand in-8, 418 pages. Traces de pliures à la première de couverture, légère trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième, petite trace de pliures et petite déchirure à la bordure latérale extérieure des deux dernières pages.
5 euros

MEIGS R.F., WILLIAMS J.R., HAKA S.F. et BETTNER M.S. Accounting The Basis of Business Decisions
Irwin / McGraw-Hill, Etats-Unis, 1999, petit in-4, XXVI-1104 pages. Légères petites traces de pliures aux angles de la première de couverture, traces de pliures plus importantes à la partie supérieure de la quatrième, petite déchirure et très petit manque à la partie supérieure de la jonction de la première avec le dos, quelques annotations à l'encre, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

MEJIA RIVERA O. Pensées de guerre
Traduction de l'espagnol (Colombie) de M. Millon. Mille et une nuits, 2004, in-12, 108 pages. Très infimes manques superficiels aux angles supérieurs de la quatrième de couverture.
5 euros

MELANGES DE LA BIBLIOTHEQUE DE LA SORBONNE (REVUE) Numéro 2
Editions du temps, 1981, grand in-8, 134 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : A. Tuilier : "La Bibliothèque de la Sorbonne médiévale et ses livres enchaînés", J.-M. Guittard : "Une tentative de conquête d'Alger au XVIIIe siècle, d'après un manuscrit de la Sorbonne (à suivre)", J. Reboul : "Poèmes de ce monde et commentaires des poèmes", R. Sussan : "Défense et illustration du roman policier", M. Lefrançois : "Les bibliothèques universitaires vers 1900", M. Vidal : "Une saison d'expositions de bandes dessinées", A. Tuilier : "La formation scientifique du bibliothécaire dans le monde contemporain"...
5 euros

MELENCHON J.-L. Jusqu'à l'os Pour arrêter en politique la machine à se donner des claques
R. Deforges, Coup de gueule !, 1991, in-12 oblong, 103 pages.
5 euros

MELENCHON J.-L. Jusqu'à l'os Pour arrêter en politique la machine à se donner des claques
R. Deforges, Coup de gueule !, 1991, in-12 oblong, 103 pages.
5 euros

MELETZIS Sp. L'Acropole et le musée
Traduction du grec en français de H. Papadakis et J. Portevin. Verlag Schnell & Steiner / Art Editions Meletzis & Papadakis, Munich - Zurich / Athens, 1967, grand in-8, 48-[120] pages. Légère trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), infimes manques à l'angle supérieur gauche de la première de couverture, légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la quatrième, photographies de l'auteur en noir et blanc et en couleurs hors-texte, quelques plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MELICHAR Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Autriche
Préface du directeur de collection. Hachette, Les Guides Bleus, 1975, in-12, 40-733 pages. Plein skaï bleu, plans en noir et blanc hors et dans le texte, cartes en couleurs dépliantes.
5 euros

MELICHAR Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Autriche
Préface du directeur de collection. Hachette, Les Guides Bleus, 1980, in-12, 78-733 pages. Plein skaï bleu, légères traces de pliures aux coins de quelques pages, plans en noir et blanc hors et dans le texte, cartes en couleurs dépliantes.
5 euros

MELICHAR Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Vienne et ses environs
Hachette, Les Guides Bleus, 1969, in-12, 162 pages. Plein skaï bleu, photographies en noir et blanc hors-texte, plans en noir et blanc dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros

MELICHAR Fr., PERRIN Ch., STILLGER M., BERNARD-FOLLIOT D. et VIBERT-GUIGNE Fr. Grande Bretagne
Hachette, Les Guides Bleus, 1976, in-12, 986 pages. Plein skaï bleu (infimes traces d'usures aux champs des plats et à leurs jonctions avec le dos, charnière intérieure du second plat fatiguée), cartes en couleurs dépliantes, plans en brun et blanc dans le texte.
5 euros

MELIK R. Ce peu d'espace entre les mots
Messidor, Europe Poésie, Ecrits des Forges, 1989, in-12 carré, 51 pages. Dessin de couverture de J. Carzou.
5 euros

MELISSINOS St. "Rubaiyat"
Traduction du grec en anglais de N. Basset, introductions de F. Ragovin et de N. Basset. St. Melissinos, Athens, 1981, in-8, 103-[8] pages. Très légères petites traces de salissures aux couvertures, légères petites traces de pliures à leurs bordures latérales extérieures et inférieures, inscription à l'encre à la première page de faux-titre (peut-être un envoi autographe signé de l'auteur - signature illisible), une photographie en noir et blanc hors-texte de l'auteur, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MELKONIAN M. Désobéir
Seuil, 1986, in-8, 109 pages. Petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures.
"Dans les brouillons d'Hippolyte datés de mille neuf cent soixante-dix et de mille neuf cent soixante et onze, brouillons intercalés dans mes propres notes, je découvre cette phrase que je ne me souviens pas avoir jadis lue : "Ta solitude est ma mort, ta mort est ma solitude." / Alors, je vivais autant de ses étreintes que de ses absences. J'étais un ange de ferveur et de soumission que lui, Hippolyte, le libertin, se devait d'un moment à l'autre de foudroyer. Par méconnaissance des règles de la sensualité, je n'avais su décourager cette fatalité des figures. Encore aujourd'hui, puisque je fouille sans merci ma mémoire à l'exemple d'un aigle qui s'apprête à fondre sur quelque viscère putride de l'enfer vert, je ne suis pas sûr du rôle de la victime, je ne suis pas sûr du rôle du bourreau. Et qui en l'occurrence m'aiderait à trancher ?" (Ouverture du roman, pages 15 et 16).
5 euros

MELKONIAN M. Le corps couché de Roland Barthes
Librairie Séguier, 1989, in-8 carré, 95 pages. Bordures de la quatrième de couverture très légèrement jaunies. Bel envoi autographe signé de l'auteur.
"La question qui n'a cessé de nous entreprendre, la voici : que se passe-t-il lorsque nous, écrivains et lecteurs, nous avançons dans et par le lien cependant que les textes de l'autre, qui promeuvent un lien prétendu de même nature, n'offrent plus d'avancée, s'avèrent couchés ?" (Fin du premier chapitre "Avec l'ange", page 10.)
5 euros

MELLOT J. La superstition ersatz de foi
Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1959, petit in-8 carré, 118 pages.
5 euros

MELO P. O Matador
Traduction du portugais (Brésil) de C. Tricoire. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 1996, in-8, 297 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, petite trace de brûlure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième et du dos, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page.
"Tout a commencé quand j'ai perdu mon pari. / Je me suis assis sur la chaise, Arlette, la patronne du salon de coiffure, m'a mis une petite cape sur les épaules, moi l'oeil rivé sur les pubs, les belles filles punaisées au mur. Un ton discret, personne ne s'en apercevrait. Arlette a rien compris quand je lui ai dit que je voulais me teindre les cheveux en châtain clair. Elle a ri, elle a cru que c'était une blague. C'était un pari, São Paulo avait perdu deux à zéro contre Palmeiras." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

MELVILLE H. Moi et ma cheminée
Traduction de l'anglais et préface d'A. Guerne. Falaize, Les Carnets Oubliés, 1951, petit in-12, 154 pages. Couverture rempliée, très légères et petites taches à l'angle supérieur gauche de la première, bordure latérale droite de la quatrième légèrement passée. Première édition de la traduction.
5 euros

MEMOIRE D. Bis repetita
P.O.L., 2000, in-8, 206 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première.
"Il y avait - l'auteur compta : oui - plus de trois mois à présent que, tout ce qu'il avait écrit, il l'avait écrit en le nom d'Alfred de Brioine, le seul, entre les personnages de ce livre pour qui, ainsi que son nom, sans suffisamment l'indiquer, le confirme, Brioine (le domaine, à la fois, et le château de Brioine ; quant au village, il en fréquentait l'auberge) - ici, l'auteur qui, bien qu'il ne fût pas Alfred de Brioine, tenait de lui en diverses manières dont, regrettablement, celle d'écrire par retour, remords, fractionnement, dissection, dislocation, arrêt sur nulle image, choisit, paresse aussi (de même qu'Alfred, il était paresseux), et espoir que du moins, en la dispersion continuée de sa prose, quelque feinte harmonie se retînt à des échos (fractionnement, retour, remords : l'auteur effaça une parenthèse ; une seconde, incluse, il dut l'effacer ; une autre, il l'effaça - ceci le fit rire : que son ordinateur fût sans mémoire (qu'il n'affichât pas, comme fait une page, la cicatrice de ses ratures) -, deux s'y substituant, ou trois, comme que l'on compte, une ou deux incluses, à moins encore qu'il ne changeât d'avis), ce qu'il se rappelait avoir formulé déjà, plutôt qu'à nouveau tenter d'y pourvoir et fractionner, disséquer, disloquer, de plonger à sa recherche en les profondeurs plates de son ordinateur portable." (Première phrase du roman, pages 7 et 8.)
5 euros

MENAGER G., CHASSAING Ph. et FOUCHIER Cl. Les quatre vérités de la drogue
La Table Ronde, 1972, petit in-8, 299 pages. Envoi autographe signé des auteurs.
5 euros

MENAGER V. Ces oiseaux qu'on ne chasse pas
France-Empire, 1971, petit in-8 carré, 252 pages. Jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MENDE T. Des mandarins à Mao Prélude au communisme 1895-1949
Traduction de l'anglais de D. Riès-Nadaud. Seuil, 1962, in-8, 174 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, légère trace d'usure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos.
5 euros

MENDE T. L'Inde devant l'orage
Traduction de J.N. Mathieu. Seuil, 1950, in-8, 260 pages. Traces de pliures et légères salissures sur les couvertures, carte et photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MENDE T. Regards sur l'histoire de demain
Traduction de l'anglais de M. Levi. Seuil, Les nouveaux centres de gravité du monde, 1954, in-8, 172 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, infimes déchirures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première et à la partie extérieure de la bordure supérieure de la quatrième, très légères petites taches à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture.
5 euros

MENDES FRANCE M.-Cl. L'esprit de liberté
Presses de la Renaissance, 1992, grand in-8, 238 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MENDES FRANCE P. Pour préparer l'avenir Propositions pour une action
Denoël, 1968, in-8, 119 pages. Petit manque à la partie inférieur du dos, quatrième de couverture un peu salie. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MENDES-COSTA J. Demain... il sera trop tard
Prolux, Bruxelles, 1992, in-8, 129 pages. Taches aux couvertures, trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de la première de couverture et des toutes premières pages.
5 euros

MENDLEWICZ J. L'étiologie génétique des psychoses dysthymiques
Masson, Congrès de Psychiatrie et de Neurologie de langue française, 1978, grand in-8, 86 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures et des pages.
Rapport de psychiatrie présenté au Congrès de Psychiatrie et de Neurologie de langue française, LXXVIe session - Charleroi - 26 juin-1er juillet 1978.
5 euros

MENDOUSSE P. L'âme de l'adolescent
Alcan, Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1938, in-8, XIII-310 pages. Manques aux angles supérieurs de la première de couverture, petite déchirure recollée sans manque à l'angle inférieur gauche, tache à l'angle inférieur droit, trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, déchirure recollée sans manque à la partie supérieure du dos, infime manque à la partie inférieure.
5 euros

MENDOZA Ed. L'artiste des dames
Traduction de l'espagnol de Fr. Maspero. Seuil, 2002, in-8, 301 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.