Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
Promotions : livres et revues à 5 euros (livres de poche généralement exclus)
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] Cela tire la bouche vers le haut et ferme presque l'oeil ; [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)


Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion

contact@etourdi.com


Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche

MDA Z. La madone d'Excelsior
Traduction de l'anglais (Afrique du Sud) de C. Lauga du Plessis. Seuil, 2004, in-8, 284 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Tout cela découle des péchés de nos mères. La terre qui s'allonge et s'étire implacablement sur des kilomètres et des kilomètres. Les routes noires qui la traversent de toutes parts et coupent en deux les petites villes de ces campagnes de part et d'autre de l'unique rue. Les cosmos qui font une haie d'honneur au rare automobiliste. Pétales blancs, roses, violets. Les champs de tournesols qui s'étendent à perte de vue. La terre inondée de jaune d'or. Et le brun de l'herbe qokwa." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

MEAUX SAINT-MARC Fr. La Chine
Préface de R. de Châteaubriand. Larousse / Sélection du Reader's Digest, Pays et gens de France, 1983, in-4, 144 pages. Cartonnage bleu plastifié (très légèrement frotté), premier plat illustré en couleurs, très légères piqûres à la deuxième page de garde et à la page de faux-titre, photographies en couleurs, illustrations en noir et blanc et en couleurs et cartes en couleurs dans le texte.
I. La Chine : La Chine du fleuve Jaune ; La Chine du fleuve Bleu ; La Chine du Xijiang et de la mer ; La Chine des montagnes ; La Chine des steppes et des déserts. II. La Chine éclatée : Macao, une nonchalance méridionale ; Hongkong, deux rigueurs puritaines ; Taiwan, trois noms, deux gouvernements ; Chinatown.
5 euros

MEDECIN J. Un lynchage exemplaire Mitterrand m'a tuer
Première Ligne, 1994, in-8, 278 pages.
On ne présente plus le vertueux J. Médecin...
5 euros

MEDECINS SANS FRONTIERES Populations en danger
Introduction de R. Brauman. Hachette, Pluriel, 1992, petit in-8, 202 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, cartes en noir et blanc hors-texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : C. Braeckman, A. Destexhe, O. Hardy, G. Hermet, Fr. Jean, A. Labrousse, B. Lintner, R. Marchal, E. Meyer, R.-P. Paringaux, G. Prunier, M. Sailhan, A. Sfeir, B. Silber-Stein, M.-P. Subtil, Cl. Trean, Ch. Urje-Wicz, M. Verboud, Ph. Biberson, R. Brauman, J.-Ch. Rufin, J. Rigal, Fr. Bouchet-Saulnier.
5 euros

MEDECINS SANS FRONTIERES Populations en danger
Introduction de R. Brauman. Hachette, Pluriel, 1992, petit in-8, 202 pages. Cartes en noir et blanc hors-texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : C. Braeckman, A. Destexhe, O. Hardy, G. Hermet, Fr. Jean, A. Labrousse, B. Lintner, R. Marchal, E. Meyer, R.-P. Paringaux, G. Prunier, M. Sailhan, A. Sfeir, B. Silber-Stein, M.-P. Subtil, Cl. Trean, Ch. Urje-Wicz, M. Verboud, Ph. Biberson, R. Brauman, J.-Ch. Rufin, J. Rigal, Fr. Bouchet-Saulnier.
5 euros

MEDIAS (REVUE) Numéro hors-série 200 films pub L'Alboum 1984
Les Temps Médias, 1984, petit in-4, 304 pages. Traces de pliures au dos et aux coins des couvertures ainsi que des premières et des toutes dernières pages, quelques déchirures au dos, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MEDVEDEV J.A. et R.A. Un cas de folie ! (A question of madness)
Traduction de l'anglais de J. Bloch-Michel. Club français du livre, 1972, grand in-8, 245 pages. Cartonnage blanc toilé (très légère petite trace de pliure à la bordure inférieure du dos), jaquette (légères petites traces de pliures aux parties intérieures des bordures inférieures des plats et à la bordure inférieure du dos, très petite déchirure à la partie intérieure de la bordure inférieure du second plat).
Personnages. Introduction. JA. Medvedev : Préparation du scénario : avril-mai 1970 ; Début de l'opération : 29 mai. R.A. Medvedev : La première semaine de lutte : 25 mai-5 juin. J.A. Medvedev : La médecine qui a perdu la tête : 30 mai-5 juin. R.A. Medvedev : Le combat continue : 6-17 juin. J.A. Medvedev : Chantage psychiatrique : 6-17 juin. R.A. Medvedev : Les premiers jours de liberté de Jaurès. J.A. Medvedev : Liberté sans liberté : 17 juin-1er septembre. R.A. Medvedev : Pas d'adaptation psychologique : démocratisation.
5 euros

MEER DE WALCHEREN P. (van der) Dieu et les hommes
Traduction et adaptation du néerlandais de L. van den Bossche. Desclée de Brouwer, 1958, petit in-8, 686 pages.
5 euros

MEER F. Higher than Hope A biography of Nelson Mandela
Avant-propos de W. Mandela. Hamish Hamilton, London, 1988, in-8, XX-429 pages. Cartonnage noir, jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure sans manque au coin inférieur du premier plat).
5 euros

MEEROPOL M. et R. Nous sommes vos fils L'affaire Rosenberg
Traduction de l'anglais de G. Alleg, C. Bernas, S. Beserman, P. Le Corre, D. Pémerle, M. Ploux, M. Rubinstein, M. Trebitsch, sous la direction d'O. Meier, avant-propos de M. Monod et St. Lorenzi. Editions Sociales / Editeurs Français Réunis, 1975, in-8, 364 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire, infimes traces de pliures aux angles inférieurs de la première de couverture.
5 euros

MEERSCH M. (van der) L'empreinte du Dieu
Société nouvelle des éditions G. P., Collection Super, 1962, in-8, 255 pages. Cartonnage marron toilé, premier plat illustré en noir et jaune, illustrations de Cl. Péron en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MEERSCH M. (van der) L'empreinte du Dieu
Préface de H. Guex-Rolle. Edito-Service S.A., Cercle du Bibliophile, Le Club des Grands Prix littéraires, sans date, grand in-8, 300 pages. Plein skaï bordeaux orné de dorures, second plat taché, en frontispice un portrait de l'auteur en noir et blanc.
5 euros

MEERSCH M. (van der) Pêcheurs d'hommes
Albin Michel, 1943, in-12, 318 pages. Petites piqûres et légères traces de salissures à la première de couverture, très légères traces de pliures au coin supérieur de la première et au coin inférieur de la quatrième, dos un peu jauni, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la seconde page de faux-titre.
5 euros

MEGLIN A. Le pari humain
Editions du Rocher, 1991, in-8, 311 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MEGRET Ch. Le carrefour des solitudes
R. Julliard, 1957, in-8, 435 pages. Exemplaire défraîchi : traces de salissures, petites taches, traces de pliures aux couvertures (essentiellement à leurs coins - trace de pliure également au coin supérieur des toutes dernières pages), dos et bordure latérale droite de la quatrième un peu jaunis.
"On rencontre parfois des gens qui vous disent qu'ils ont eu une enfance heureuse. Ils sont de bonne foi, mais ils se trompent." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

MEGRET H. L'Alsace
Préface d'Ed. Vermeil. B. Arthaud, Les beaux pays, sans date, in-8, 241 pages. Couverture rempliée (un peu défraîchie : traces de pliures à la première et au coin inférieur de la quatrième, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, petites traces résiduelles de mouillures à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture et du dos ainsi qu'à la partie gauche de la bordure inférieure de la première) illustrée par H.E. Wagner en couleurs, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte. Edition revue et augmentée par R. Minder.
5 euros

MEIER R. La pauvreté dans les grandes villes
R. Laffont - Grammont, Bibliothèque Laffont des grands thèmes, 1975, in-8 carré, 143 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MEIER R. La pauvreté dans les grandes villes
R. Laffont - Grammont, Bibliothèque Laffont des grands thèmes, 1975, in-8 carré, 143 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, exemplaire défraîchi : légères piqûres au premier plat, accrocs et manques aux angles du premier et du second plat ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos, étiquette collée et inscription à l'encre à la partie supérieure du premier contre-plat. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MEIGS H. La porte des tigres
Traduction de J. Parot. J.C. Lattès, Suspense & Cie, 1992, grand in-8, 418 pages. Traces de pliures à la première de couverture, légère trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième, petite trace de pliures et petite déchirure à la bordure latérale extérieure des deux dernières pages.
5 euros

MEIGS R.F., WILLIAMS J.R., HAKA S.F. et BETTNER M.S. Accounting The Basis of Business Decisions
Irwin / McGraw-Hill, Etats-Unis, 1999, petit in-4, XXVI-1104 pages. Légères petites traces de pliures aux angles de la première de couverture, traces de pliures plus importantes à la partie supérieure de la quatrième, petite déchirure et très petit manque à la partie supérieure de la jonction de la première avec le dos, quelques annotations à l'encre, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

MEJIA RIVERA O. Pensées de guerre
Traduction de l'espagnol (Colombie) de M. Millon. Mille et une nuits, 2004, in-12, 108 pages. Très infimes manques superficiels aux angles supérieurs de la quatrième de couverture.
5 euros

MELANGES DE LA BIBLIOTHEQUE DE LA SORBONNE (REVUE) Numéro 2
Editions du temps, 1981, grand in-8, 134 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : A. Tuilier : "La Bibliothèque de la Sorbonne médiévale et ses livres enchaînés", J.-M. Guittard : "Une tentative de conquête d'Alger au XVIIIe siècle, d'après un manuscrit de la Sorbonne (à suivre)", J. Reboul : "Poèmes de ce monde et commentaires des poèmes", R. Sussan : "Défense et illustration du roman policier", M. Lefrançois : "Les bibliothèques universitaires vers 1900", M. Vidal : "Une saison d'expositions de bandes dessinées", A. Tuilier : "La formation scientifique du bibliothécaire dans le monde contemporain"...
5 euros

MELETZIS Sp. L'Acropole et le musée
Traduction du grec en français de H. Papadakis et J. Portevin. Verlag Schnell & Steiner / Art Editions Meletzis & Papadakis, Munich - Zurich / Athens, 1967, grand in-8, 48-[120] pages. Légère trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), infimes manques à l'angle supérieur gauche de la première de couverture, légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la quatrième, photographies de l'auteur en noir et blanc et en couleurs hors-texte, quelques plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MELICHAR Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Autriche
Préface du directeur de collection. Hachette, Les Guides Bleus, 1980, in-12, 78-733 pages. Plein skaï bleu, légères traces de pliures aux coins de quelques pages, plans en noir et blanc hors et dans le texte, cartes en couleurs dépliantes.
5 euros

MELICHAR Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Autriche
Préface du directeur de collection. Hachette, Les Guides Bleus, 1975, in-12, 40-733 pages. Plein skaï bleu, plans en noir et blanc hors et dans le texte, cartes en couleurs dépliantes.
5 euros

MELICHAR Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Vienne et ses environs
Hachette, Les Guides Bleus, 1969, in-12, 162 pages. Plein skaï bleu, photographies en noir et blanc hors-texte, plans en noir et blanc dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros

MELICHAR Fr., PERRIN Ch., STILLGER M., BERNARD-FOLLIOT D. et VIBERT-GUIGNE Fr. Grande Bretagne
Hachette, Les Guides Bleus, 1976, in-12, 986 pages. Plein skaï bleu (infimes traces d'usures aux champs des plats et à leurs jonctions avec le dos, charnière intérieure du second plat fatiguée), cartes en couleurs dépliantes, plans en brun et blanc dans le texte.
5 euros

MELIK R. Ce peu d'espace entre les mots
Messidor, Europe Poésie, Ecrits des Forges, 1989, in-12 carré, 51 pages. Dessin de couverture de J. Carzou.
5 euros

MELISSINOS St. "Rubaiyat"
Traduction du grec en anglais de N. Basset, introductions de F. Ragovin et de N. Basset. St. Melissinos, Athens, 1981, in-8, 103-[8] pages. Très légères petites traces de salissures aux couvertures, légères petites traces de pliures à leurs bordures latérales extérieures et inférieures, inscription à l'encre à la première page de faux-titre (peut-être un envoi autographe signé de l'auteur - signature illisible), une photographie en noir et blanc hors-texte de l'auteur, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MELKONIAN M. Désobéir
Seuil, 1986, in-8, 109 pages. Petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures.
"Dans les brouillons d'Hippolyte datés de mille neuf cent soixante-dix et de mille neuf cent soixante et onze, brouillons intercalés dans mes propres notes, je découvre cette phrase que je ne me souviens pas avoir jadis lue : "Ta solitude est ma mort, ta mort est ma solitude." / Alors, je vivais autant de ses étreintes que de ses absences. J'étais un ange de ferveur et de soumission que lui, Hippolyte, le libertin, se devait d'un moment à l'autre de foudroyer. Par méconnaissance des règles de la sensualité, je n'avais su décourager cette fatalité des figures. Encore aujourd'hui, puisque je fouille sans merci ma mémoire à l'exemple d'un aigle qui s'apprête à fondre sur quelque viscère putride de l'enfer vert, je ne suis pas sûr du rôle de la victime, je ne suis pas sûr du rôle du bourreau. Et qui en l'occurrence m'aiderait à trancher ?" (Ouverture du roman, pages 15 et 16).
5 euros

MELLOT J. La superstition ersatz de foi
Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1959, petit in-8 carré, 118 pages.
5 euros

MELO P. O Matador
Traduction du portugais (Brésil) de C. Tricoire. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 1996, in-8, 297 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, petite trace de brûlure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième et du dos, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page.
"Tout a commencé quand j'ai perdu mon pari. / Je me suis assis sur la chaise, Arlette, la patronne du salon de coiffure, m'a mis une petite cape sur les épaules, moi l'oeil rivé sur les pubs, les belles filles punaisées au mur. Un ton discret, personne ne s'en apercevrait. Arlette a rien compris quand je lui ai dit que je voulais me teindre les cheveux en châtain clair. Elle a ri, elle a cru que c'était une blague. C'était un pari, São Paulo avait perdu deux à zéro contre Palmeiras." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

MELVILLE H. Moi et ma cheminée
Traduction de l'anglais et préface d'A. Guerne. Falaize, Les Carnets Oubliés, 1951, petit in-12, 154 pages. Couverture rempliée, très légères et petites taches à l'angle supérieur gauche de la première, bordure latérale droite de la quatrième légèrement passée. Première édition de la traduction.
5 euros

MEMOIRE D. Bis repetita
P.O.L., 2000, in-8, 206 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première.
"Il y avait - l'auteur compta : oui - plus de trois mois à présent que, tout ce qu'il avait écrit, il l'avait écrit en le nom d'Alfred de Brioine, le seul, entre les personnages de ce livre pour qui, ainsi que son nom, sans suffisamment l'indiquer, le confirme, Brioine (le domaine, à la fois, et le château de Brioine ; quant au village, il en fréquentait l'auberge) - ici, l'auteur qui, bien qu'il ne fût pas Alfred de Brioine, tenait de lui en diverses manières dont, regrettablement, celle d'écrire par retour, remords, fractionnement, dissection, dislocation, arrêt sur nulle image, choisit, paresse aussi (de même qu'Alfred, il était paresseux), et espoir que du moins, en la dispersion continuée de sa prose, quelque feinte harmonie se retînt à des échos (fractionnement, retour, remords : l'auteur effaça une parenthèse ; une seconde, incluse, il dut l'effacer ; une autre, il l'effaça - ceci le fit rire : que son ordinateur fût sans mémoire (qu'il n'affichât pas, comme fait une page, la cicatrice de ses ratures) -, deux s'y substituant, ou trois, comme que l'on compte, une ou deux incluses, à moins encore qu'il ne changeât d'avis), ce qu'il se rappelait avoir formulé déjà, plutôt qu'à nouveau tenter d'y pourvoir et fractionner, disséquer, disloquer, de plonger à sa recherche en les profondeurs plates de son ordinateur portable." (Première phrase du roman, pages 7 et 8.)
5 euros

MENAGER G., CHASSAING Ph. et FOUCHIER Cl. Les quatre vérités de la drogue
La Table Ronde, 1972, petit in-8, 299 pages. Envoi autographe signé des auteurs.
5 euros

MENAGER V. Ces oiseaux qu'on ne chasse pas
France-Empire, 1971, petit in-8 carré, 252 pages. Jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MENDE T. Des mandarins à Mao Prélude au communisme 1895-1949
Traduction de l'anglais de D. Riès-Nadaud. Seuil, 1962, in-8, 174 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, légère trace d'usure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos.
5 euros

MENDE T. L'Inde devant l'orage
Traduction de J.N. Mathieu. Seuil, 1950, in-8, 260 pages. Traces de pliures et légères salissures sur les couvertures, carte et photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MENDE T. Regards sur l'histoire de demain
Traduction de l'anglais de M. Levi. Seuil, Les nouveaux centres de gravité du monde, 1954, in-8, 172 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, infimes déchirures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première et à la partie extérieure de la bordure supérieure de la quatrième, très légères petites taches à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture.
5 euros

MENDELSON Ch. Home Comforts The Art and Science of Keeping House
Scribner, New York, 1999, grand in-8, [2]-884 pages. Cartonnage beige (petites traces de pliures à la bordure inférieure du premier plat et aux coins du second), dos vert toilé, jaquette illustrée en couleurs (petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), illustrations en noir et blanc dans le texte.
Preface. Beginnings. Food. Cloth. Cleanliness. Daily Life. Sleep. Safe Shelter. Formalities. Notes. Acknowledgments and Sources. Index.
5 euros

MENDES FRANCE M.-Cl. L'esprit de liberté
Presses de la Renaissance, 1992, grand in-8, 238 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MENDES FRANCE P. Pour préparer l'avenir Propositions pour une action
Denoël, 1968, in-8, 119 pages. Petit manque à la partie inférieur du dos, quatrième de couverture un peu salie. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MENDES-COSTA J. Demain... il sera trop tard
Prolux, Bruxelles, 1992, in-8, 129 pages. Taches aux couvertures, trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de la première de couverture et des toutes premières pages.
5 euros

MENDLEWICZ J. L'étiologie génétique des psychoses dysthymiques
Masson, Congrès de Psychiatrie et de Neurologie de langue française, 1978, grand in-8, 86 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures et des pages.
Rapport de psychiatrie présenté au Congrès de Psychiatrie et de Neurologie de langue française, LXXVIe session - Charleroi - 26 juin-1er juillet 1978.
5 euros

MENDOUSSE P. L'âme de l'adolescent
Alcan, Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1938, in-8, XIII-310 pages. Manques aux angles supérieurs de la première de couverture, petite déchirure recollée sans manque à l'angle inférieur gauche, tache à l'angle inférieur droit, trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, déchirure recollée sans manque à la partie supérieure du dos, infime manque à la partie inférieure.
5 euros

MENDOZA Ed. L'artiste des dames
Traduction de l'espagnol de Fr. Maspero. Seuil, 2002, in-8, 301 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

MENETRIER J. De la mesure de soi L'examen de conscience d'un biologiste
Planète, Présence, 1967, in-8 carré, 223 pages. Traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire ainsi qu'aux bordures de la première de couverture et à la quatrième.
5 euros

MENETRIER J. Les vieillissements
La Colombe, 1962, in-8, 196 pages. Couvertures très légèrement frottées, petites traces de pliures à leurs coins inférieurs ainsi qu'à l'angle inférieur droit de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, très légères piqûres aux tranches supérieure et latérale. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MENKES G. Médecine sans frontières
Editions du Mont-Blanc, Action et pensée, 1945, petit in-8, 240 pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures ainsi qu'au coin supérieur des toutes premières pages, très petites déchirures et très petits manques superficiels à leurs jonctions avec le dos. En partie non coupé. EDITION ORIGINALE, 1/4650 exemplaires sur bouffant "Featherweight".
Introduction. L'homme devant la médecine. L'homme : le système nerveux, la fonction sexuelle, la fonction respiratoire, la nutrition. L'homme et son milieu : le milieu familial, l'habitation, le travail, le milieu physique. Applications prophylactiques et thérapeutiques. Conclusion. Bibliographie.
5 euros

MENUGE-WACRENIER R. Zabelle La vie d'une femme de marin-pêcheur
Payot, Récits de vies, 1990, grand in-8, 315 pages. Très petites et légères traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

MENZEL G.W. Wermut Sind Die Letzten Tropfen Erzählung vom Heimweh und vom Lieben des Dichters Heinrich Heine
P. List, Leipzig, 1958, petit in-8, 321 pages. Cartonnage grège toilé, pièce de titre grise, petite inscription à l'encre à la partie supérieure du second contre-plat, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MERAT G. Moi, un médecin ou "Appelez moi docteur"
Stock, Témoigner / Stock 2, 1975, petit in-8 oblong, 291 pages. Légères petites traces de pliures aux parties intérieures des bordures supérieure et inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la quatrième, petites traces de pliures un peu plus marquées à la bordure latérale extérieure de la première de couverture.
"Un médecin de la banlieue parisienne raconte ici simplement comment se vit quotidiennement la médecine loin des mandarins et des chirurgiens célèbres. Il raconte le fil à retordre que lui donne une réalité à laquelle ses études ne l'ont nullement préparée ; il met en cause la sacro-sainte "déontologie" médicale, les pouvoirs, le statut et les revenus des médecins. Il rêve d'une médecine au service des "consommateurs" médicaux que nous sommes tous." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MERCIER A. La mère et l'enfant Poèmes (des origines à aujourd'hui)
Préface et notices bibliographiques d'A. Mercier. La Pibole - J. Gouézec, Les anthologies poétiques de la Pibole, Crécy-la-Chapelle, 1979, in-8, 189 pages. Légère rayure superficielle à la première de couverture, légère trace de pliure à sa partie inférieure, très petites traces d'usure à ses coins, petites piqûres aux tranches.
5 euros

MERCIER A. et AZIZ K. An 2000. L'avenir en question. 21 réponses pour le troisième millénaire.
Préface de M. Random. Editions du Félin, 1986, in-8, 201 pages. Petites taches à la tranche supérieure. Envoi autographe signé des auteurs.
5 euros

MERCIER L. Lettres de motivation
Zulma, 1996, in-12, 74 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MERCOURI M. Je suis née Grecque
Traduction de l'anglais. Stock, 1971, grand in-8, 319 pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1022 - Ier Octobre 1948
Mercure de France, 1948, in-8, 194-2 pages. Quelques légères petites traces depliures aux bordures des couvertures (un peu jaunies).
Notamment : Alain : "Structure paysanne", J. Lurçat : "Géographie animale", Sainte-Beuve : "Une séance de l'Académie française en 1858", P. Reverdy : "Le Livre de mon Bord", G. Mongrédien : "Un ami de Mme de Sévigné : Jean Corbinelli", L. Martin-Chauffier : "Mort de mon Père", H. Schutzenberger : "Souvenirs sur Jaurès", J. Vallette : "La poésie de Vernon Watkins", M. Robert et A. Adamov : "Roger Gilbert-Lecomte", R. Gilbert-Lecomte : "D'un Cahier posthume", V.L. Saulnier : "Rabelais devant l'Ecolier limousin", A. Carrot : Poèmes, M. Blancpain : "Maturité" (fin)...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1035 - Ier Novembre 1949
Mercure de France, 1949, in-8, 192-4 pages. Couvertures et dos un peu brunis avec de légères petites taches, légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petite déchirure à la bordure inférieure du dos. Non coupé.
Notamment : J. Prévert : "Intempéries", A. Verdet : "Mon ami Jacques Prévert", J. Epstein : "Rapidité et Fatigue de l'Homme Spectateur", J.-F. Angelloz : "L'Hellénisme de Goethe", L. Becker : "Les Dimensions du Regard", H. Guillemin : "Sur Victor Hugo et Juliette Drouet", L. Carias : "Saint Gens", R. Dumesnil : "Richard Strauss", R. Kipling : "Un Printemps maumené", G. Duhamel : "Le Souvenir de A.-Ferdinand Hérold", A.-F. Hérold : "La Maison du Souvenir"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1047 - Ier Novembre 1950
Mercure de France, 1950, in-8, 192-8 pages. Légères pîqûres aux bordures latérales intérieures des couvertures ainsi qu'aux bordures inférieures de la première de couverture et du dos, inscription au crayon vert à la partie supérieure de la première de couverture, petits manques aux coins inférieurs de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages (texte indemne), légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages, ainsi qu'à la bordure supérieure de la première de couverture.
Notamment : P. Claudel : "Saint Jean à Maredsous", Y. Bonnefoy : "Aux Arbres" (poème), Ed. Bauer : "L'Energie atomique" (fin), D. May : "Giorgione" (poème), Ch. Crozet : "Dimanche à Navogne" (nouvelle) ; Dossier "Balzac" : H. de Balzac : "Dialogue avec d'Holbach" (Présentation de B. Guyon) et "Vautrin, acte V" (version primitive inédite) (Présentation de J. Richer), R. Goulard : "Balzac et les "Mémoires de Sanson" (document inédit)", Alain : "A travers Balzac", B. Guyon : "La Fin de Bazac", J. Richer : "Autour de la pièce "Vautrin"", S. de Sacy : "Balzac et Geoffroy Saint-Hilaire. Problèmes de Classification"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1051 - Ier Mars 1951
Mercure de France, 1951, in-8, 186-[6] pages. Quelques légères petites piqûres au dos et aux bordures des couvertures, trace de pliure à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, très infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
Notamment : St. Fumet : "Rouault", H. Fouras : "Tendres grimaces" (poèmes), G. Borrow : "A propos de Boxe" (nouvelle), J.-B. Barrère : "L'Ame religieuse de Romain Rolland", B. Courtin : Cinq Poèmes, J. Bonnerot : "En marge du "Journal" des Goncourt, 1857-1869", M. Le Roy : "Hommes dans la Forêt" (récits)...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1065 - Ier Mai 1952
Mercure de France, 1952, in-8, 188-[4] pages. Légères piqûres au dos, aux bordures latérales intérieures des couvertures et à la bordure supérieure de la première de couverture, traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures et au coin inférieur de la quatrième.
Notamment : P. Mac Orlan : "Sept Chansons sur mesure" (I), P. Claudel : "L'Echange (version définitive). Acte II", M. Fombeure : Poèmes, J. Pommier et Cl. Digeon : "Du nouveau sur Flaubert et son oeuvre", M. Bédu : Poèmes, O. Nadal : "L'Impressionnisme verlainien", M. Breitman : "Carnet des Faux-Semblants" (fin), J. Richer : "Charles Nodier, dériseur sensé", Ch. Nodier : "Ce pacte inouï" et "La plus petite des pantoufles" (conte)...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1091 - Ier Juillet 1954
Mercure de France, 1954, in-8, 181-[11] pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, infimes manques au coin supérieur de la quatrième ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos.
Notamment : P. Valéry : "Correspondance avec Gustave Fourment", P. Féline : "Souvenirs sur Paul Valéry", P. Albert-Birot : "Humanesques" (poèmes), Y. Florenne : "Antigone, Acte I", L. Wild : "Hogarth ressuscité", G. Piroué : "Pygmalion" (nouvelle)...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1095 - Ier Novembre 1954
Mercure de France, 1954, in-8, 180-[12] pages. Légères traces de pliures aux bordures supérieure et latérale intérieure de l'exemplaire, quelques piqûres aux bordures supérieure, latérale intérieure et inférieure de la quatrième de couverture.
Notamment : R. Kassner : "L'Enchanteur", J. Cassou : "La pensée poignante", J. Copeau : Lettres à L. Bellé, H. Thomas : "Le vieux docteur", G. Daumas : "Bâtisseurs de ponts sous Louis XIV", R. Dollot : "Italo Svevo"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1097 - Ier Janvier 1955
Mercure de France, 1955, in-8, 177-[15] pages. Dos et bordures des couvertures légèrement décolorés, petites déchirures aux parties inférieures de leurs jonctions ainsi qu'aux bordures inférieures de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième de couverture.
Notamment : H. Pichette : "Six poèmes offerts", M. Mauron : "Le Gros-souper de Noël en Provence", E. Millard : "Marchand de tableaux", Ph. Chabaneix : Poèmes, L. Guillaume : "La rue Obscure", P. Petitfils : "Des souvenirs inconnus sur Rimbaud", L.J. Austin : "Du nouveau sur la "Prose pour des Essaintes""...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1097 - Ier Janvier 1955
Mercure de France, 1955, in-8, 177-[15] pages. Quelques traces depliures aux bordures des couvertures, dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures brunis, petits manques aux angles intérieurs de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite tache à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première de couverture, deux petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième de couverture, manque au coin supérieur d'une page (text indemne).
Notamment : H. Pichette : "Six poèmes offerts", M. Mauron : "Le Gros-souper de Noël en Provence", E. Millard : "Marchand de tableaux", Ph. Chabaneix : Poèmes, L. Guillaume : "La rue Obscure", P. Petitfils : "Des souvenirs inconnus sur Rimbaud", L.J. Austin : "Du nouveau sur la "Prose pour des Essaintes""...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1097 - Ier Janvier 1955
Mercure de France, 1955, in-8, 177-[15] pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire, aux angles inférieurs des couvertures et à la bordure latérale intérieure de la première, couvertures et dos partiellement décolorés, légères traces résiduelles de mouillure aux bordures supérieures de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, déchirures au dos, très petits manques à ses bordures supérieure et inférieure ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la première de couverture.
Notamment : H. Pichette : "Six poèmes offerts", M. Mauron : "Le Gros-souper de Noël en Provence", E. Millard : "Marchand de tableaux", Ph. Chabaneix : Poèmes, L. Guillaume : "La rue Obscure", P. Petitfils : "Des souvenirs inconnus sur Rimbaud", L.J. Austin : "Du nouveau sur la "Prose pour des Essaintes""...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1098 - Ier Février 1955
Mercure de France, 1955, in-8, 175-[17] pages. Quelques légères petites traces depliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, quelques petites déchirures au dos, très petits manques à ses bordures supérieure et inférieure.
Notamment : P. Léautaud : "Journal littéraire 1908 : à Rouen avec Gourmont", A. Bosquet : "Quel royaume oublié ?" (poèmes), M. Raymond : "Allemagne 1926-1928", J. Zobel : "Rue Blomet, ou Paris by night" (nouvelle), R. Schwab : "Le Porche oriental des Littératures", J.R. Lawler : "Apollinaire inédit : Le séjour à Stavelot"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1104 - Ier Août 1955
Mercure de France, 1955, in-8, VIII-179-[13] pages. Dos et bordures des couvertures légèrement décolorés, petites traces de pliures et quelques petites déchirures aux bordures des couvertures et au dos, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première de couverture, légère petite trace résiduelle de mouillure à la partie intérieure de la bordure supérieure de la quatrième de couverture. En partie non coupé.
Notamment : L. Christophe : "Verhaeren, le Roi Albert et la Reine Elisabeth", L. Faure-Favier : "Souvenir", J. Pourtal de Ladevèze : Poèmes, A. Guel : "Le prix d'un homme", M. Deutsch : "Tschaikowsky-Mahler" (I), M. Difrane : "Ode à la rose des sables", A. Krebs : "Le mariage de Clemenceau", Cl. Pichois : "Le beau-père de Baudelaire : le général Aupick" (fin)...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1105 - Ier Septembre 1955
Mercure de France, 1955, in-8, 183-[9] pages. Légères petites traces de pliures à la bordure supérieure de l'exemplaire et aux bordures des couvertures, petite déchirure et infime manque à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
Notamment : Ch. Nicolle : Lettres à Ed. Delabarre, R.-L. Wagner : "Du passé simple et du subjonctif", J. Rousselot : "C'est la nature", Ch. Caprier : "Au bout du quai", M. Deutsch : "Tschaikowsky-Mahler" (fin), A. Druelle : "De la nuit sur ma ville", H. Juin : "Monsieur de Vauvenargues"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1105 - Ier Septembre 1955
Mercure de France, 1955, in-8, 183-[9] pages. Petites piqûres aux couvertures et au dos, légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, très petit manque à la bordure inférieure du dos.
Notamment : Ch. Nicolle : Lettres à Ed. Delabarre, R.-L. Wagner : "Du passé simple et du subjonctif", J. Rousselot : "C'est la nature", Ch. Caprier : "Au bout du quai", M. Deutsch : "Tschaikowsky-Mahler" (fin), A. Druelle : "De la nuit sur ma ville", H. Juin : "Monsieur de Vauvenargues"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1112 - Ier Avril 1956
Mercure de France, 1956, in-8, 179-[13] pages. Quelques légères petites traces depliures aux bordures des couvertures, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
Notamment : P. Léautaud : "Journal littéraire 1956", J. Chauvel : "Clepsydre" (poème), Villiers de l'Isle-Adam : "Maître Fulcran" (conte inédit) (Présentation de P.G. Castex), P. Escoube : "Eternel Guatémala", J. Naville : "Le Somnambule" (poème), Fleuriot de Langle : "La farce de Châtillon", S. de Sacy : "Vauvenargues"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1115 - Ier Juillet 1956
Mercure de France, 1956, in-8, 180-[12] pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, quelques infimes taches à la partie supérieure de la première de couverture.
Notamment : E. Wiechert : "Pan au village", P. Mathias : "Interview" (poème), Cl. Francillon : "Rire au poids", G. Rimanelli : "Un contrat de mariage", Ch. Astruc : "Stèle pour Dufy" (poème), L. Dormandi : "La fille au bec d'oiseau", P. Versins : "L'illusion cosmique", R. Michael : "Forêt en décembre", Ph. O'Créac'h : "Le gendre de Maître Fayette"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1115 - Ier Juillet 1956
Mercure de France, 1956, in-8, 180-[12] pages. Légères petites piqûres aux couvertures et au dos, légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures et aux coins inférieurs des couvertures, très légers petits accrocs à la bordure supérieure du dos ainsi qu'à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture.
Notamment : E. Wiechert : "Pan au village", P. Mathias : "Interview" (poème), Cl. Francillon : "Rire au poids", G. Rimanelli : "Un contrat de mariage", Ch. Astruc : "Stèle pour Dufy" (poème), L. Dormandi : "La fille au bec d'oiseau", P. Versins : "L'illusion cosmique", R. Michael : "Forêt en décembre", Ph. O'Créac'h : "Le gendre de Maître Fayette"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1116 - Ier Août 1956
Mercure de France, 1956, in-8, 185-[7] pages. Petits manques à la bordure latérale extérieure de l'exemplaire (texte indemne) et aux bordures supérieure et inférieure du dos, dos et bordures des couvertures un peu décolorés avec de légères traces de pliures.
Notamment : J.-L. Bory : "Le coeur sec" (I), G. Puel : "Je porte un mort", M. Menemencioglu : Poèmes, L. Leclercq : Poèmes, J.-P. Faye : Poème ; Dossier "Verlaine" : J. Raylambert : "Marie-aux-Fleurs", D.A. de Graaf : "Autour du dossier de Bruxelles", A. Saffrey et H. de Bouillane de Lacoste : "Verlaine et les "Romances sans paroles"" et "Verlaine en prison"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1119 - Novembre 1956
Mercure de France, 1956, in-8, 177-[15] pages. Nombreuses piqûres aux couvertures et au dos, légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures et aux coins des couvertures, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des pages.
Notamment : Th. Mann : "Fiorenza, Acte II", A. Bosquet : "Premier testament", A. Béguin : "Péguy et la critique", Ts'ao Siue K'in : "Le pavillon rouge", P. Albert-Birot : "Le Siccurien" (poème), E. Millard : "Marchand de tableaux", H. Juin : "Portrait de Ramuz"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1119 - Novembre 1956
Mercure de France, 1956, in-8, 177-[15] pages. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures et aux coins des couvertures ainsi qu'à la tranche latérale des pages, légère tache à la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture.
Notamment : Th. Mann : "Fiorenza, Acte II", A. Bosquet : "Premier testament", A. Béguin : "Péguy et la critique", Ts'ao Siue K'in : "Le pavillon rouge", P. Albert-Birot : "Le Siccurien" (poème), E. Millard : "Marchand de tableaux", H. Juin : "Portrait de Ramuz"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1120 - Décembre 1956
Mercure de France, 1956, in-8, 199-[9] pages. Exemplaire massicoté un peu court, petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures et aux coins des couvertures, trace de pliure plus importante au coin inférieur de la première de couverture, quelques légères petites taches aux couvertures.
Notamment : G. Schehadé : "Récit de l'an zéro", Th. Mann : "Fiorenza, Acte III", Cl. Pichois : ""La Fanfarlo"" ; Dossier "Hommage à Raymond Schwab" : P. Bost : "Raymond Schwab", G. Lavaud : "Le poète", L. Renou : "Raymond Schwab et les études orientales", A. Rousseaux : "Raymond Schwab et l'humanisme intégral", G. Marcel : "Ce sourire indéchiffrable...", R. Schwab : "Le plus beau chant du monde" (Présentation de M.-J. Durry)...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1120 - Décembre 1956
Mercure de France, 1956, in-8, 199-[9] pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, un peu plus marquées à leurs bordures supérieures.
Notamment : G. Schehadé : "Récit de l'an zéro", Th. Mann : "Fiorenza, Acte III", Cl. Pichois : ""La Fanfarlo"" ; Dossier "Hommage à Raymond Schwab" : P. Bost : "Raymond Schwab", G. Lavaud : "Le poète", L. Renou : "Raymond Schwab et les études orientales", A. Rousseaux : "Raymond Schwab et l'humanisme intégral", G. Marcel : "Ce sourire indéchiffrable...", R. Schwab : "Le plus beau chant du monde" (Présentation de M.-J. Durry)...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1128 - Août 1957
Mercure de France, 1957, in-8, 174-[18] pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et aux bordures des couvertures. Non coupé.
Notamment : E. Mâle : "Sculpture carolingienne", Ed. Jabès : "La fin des heures", Fr. Piétri : "Recherche sur un plagiat", A.B. Duff : "Ingratitudes", R. Dollot : "G. Guizot, Taine et Stendhal", Fr. Maigné : "Le Philtre d'herbes", P. de Boisdeffre : "Quatre poèmes français", R. Kervran : "Fortune de guerre"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1129 - Septembre 1957
Mercure de France, 1957, in-8, 119-[18] pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures. En (grande) partie non coupé.
Notamment : F. Rops : "Lettres à Rassenfosse", Cl. Aveline : "Moi, Louis Bertrand", L. Leclercq : Poèmes, P. Escoube : "En Amérique centrale", J. Lethève : "Huysmans et Jean Lorrain", A.-P. Bastien : "Domaines" (poèmes), J. Nabert : "Le décloueur de croix", S. Monod : "Alain, lecteur de Dickens"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1130 - Octobre 1957
Mercure de France, 1957, in-8, 178-[14] pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, aux bordures de la quatrième et aux toutes premières pages. Non coupé.
Notamment : O. Nadal : "Les "larmes de l'esprit"", B. Joppolo : "Daïno" (nouvelle), P. Valet : "Lacunes", H. Martineau : "P.-J. Toulet et F. Jammes", J. Queval : "La fin des tramways", R. Datheil : "Le mur", D. Dreyfus : "Vraies et fausses énigmes", Y. Le Hir : "Sur Fromentin"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1131 - Novembre 1957
Mercure de France, 1957, in-8, 178-[14] pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures. En (grande) partie non coupé.
Notamment : J.A. de Gobineau : "Ecrit de Perse", A. Jouffroy : "Voyage" (poème), R. Jasinski : "Le sens des "Plaideurs"", A. Micha : "Aminte", G. Piroué : "Atalante" (I), G. Lely : "Les 120 Journées de Sodome"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1136 - Avril 1958
Mercure de France, 1958, in-8, 178-[14] pages. Légères traces résiduelles de mouillures aux bordures de l'exemplaire (un peu tordu au niveau du dos), traces de pliures aux couvertures et au dos, légères taches à la quatrième de couverture et aux toutes dernières pages.
Notamment : E. Henriot : "Personnelles", Th. Léger : Poèmes, Y. Florenne : "Le cavalier d'or", G.B. Angioletti : "Job, homme seul", J. Pommier : ""Le tombeau de Baudelaire"", Y.-G. Le Dantec : "Un secret de Baudelaire"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1136 - Avril 1958
Mercure de France, 1958, in-8, 178-[14] pages. Légères petites traces de pliures aux angles inférieurs de l'exemplaire et aux bordures latérales intérieures des couvertures.
Notamment : E. Henriot : "Personnelles", Th. Léger : Poèmes, Y. Florenne : "Le cavalier d'or", G.B. Angioletti : "Job, homme seul", J. Pommier : ""Le tombeau de Baudelaire"", Y.-G. Le Dantec : "Un secret de Baudelaire"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1138 - Juin 1958
Mercure de France, 1958, in-8, 178-[14] pages. Petites traces de pliures aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos. Non coupé.
Notamment : Alain : "Imagination", Ph. Chabaneix : "Musiques du temps perdu", R. Jeanne et Ch. Ford : "Le cinéma parlant en France", A. du Bouchet : "La peinture de J. Hélion", Y. Florenne : "Le cavalier d'or", H. Clairvaux : "Sur rythmes hindous", S.S. de Sacy : "Trompe-la-mort"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1139 - Juillet 1958
Mercure de France, 1958, in-8, 177-[15] pages. Légères traces de pliures aux couvertures. Non coupé.
Notamment : P.J. Jouve : "Inventions", Alain : "Imaginations", J. Queval : "Tout de même le cinéma", P. Valet : "Echafaudages", A. Guel : "Le milan", R. Livio : "Bagatelles difficiles", B. Guyon : "Balzac invente..."...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1141 - Septembre 1958
Mercure de France, 1958, in-8, 168-[24] pages. Légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et au dos.
Notamment : G. Picon : "Roger Martin du Gard", H. Juin : "La pierre aveugle", St. Fumet : "Le peigne et le raisin", K. Yanagisawa : Poèmes, N. Vedrès : "L'exécuteur", L. Guillaume : "Rêves parlés", J.-P. Giraudoux : "Son fils", J.-Cl. Schneider : "Intérieur pèlerin", J.A. Van Hamel : "Un plagiat"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1141 - Septembre 1958
Mercure de France, 1958, in-8, 168-[24] pages. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, traces de pliures plus importantes et plus marquées aux coins supérieurs de la première de couverture et des toutes premières pages.
Notamment : G. Picon : "Roger Martin du Gard", H. Juin : "La pierre aveugle", St. Fumet : "Le peigne et le raisin", K. Yanagisawa : Poèmes, N. Vedrès : "L'exécuteur", L. Guillaume : "Rêves parlés", J.-P. Giraudoux : "Son fils", J.-Cl. Schneider : "Intérieur pèlerin", J.A. Van Hamel : "Un plagiat"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1144 - Décembre 1958
Mercure de France, 1958, in-8, 170-[22] pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures et au dos. Non coupé.
Notamment : J. Supervielle : "Dieu derrière la montagne", O. Nadal : "Jules Supervielle", Fr. des Ligneris : "Bijoux" (nouvelle), J.-Cl. Lambert : "Le Lac Väner" (poème), R. Datheil : "L'année géophysique", P. Albert-Birot : "Le pendule" (poème), P. Savey-Casard : "Victor Hugo et la peine de mort"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1145 - Janvier 1959
Mercure de France, 1959, in-8, 181-[11] pages. Légères petites traces de pliures à la première de couverture, aux bordures de la quatrième et aux coins inférieurs des toutes premières pages. En (grande) partie non coupé.
Notamment : T.S. Eliot : "Kipling", M. Garçon : "Compliment à T. S. Eliot", A. Guerne : "Testament de la perdition", M. Savin : "Angélique", Ibn-Al-Dja'Bari : "Poèmes d'Amour", P. Escoube : "Visite à la Périchole", M. Fombeure : "En forme de chansons", G. Gadoffre : "Claudel et la Chine du Tao"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1146 - Février 1959
Mercure de France, 1959, in-8, 174-[18] pages. Traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et aux couvertures. Non coupé.
Notamment : Y. Bonnefoy : "La peinture du Quattrocento", J. Pommier : "Feuilles de route 1958", A.-M. Bauer : "Les tambours de nuit", Cl. Aveline : "L'Ane de la Crèche...", A. Bouchez : "Désormais sans visage", M. Besnin : "La fille aux yeux vivants", M. Alyn : "Rageuse jeunesse", L.-Fr. Rolland : "Sur quatre vers de Vigny"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1164 - Août 1960
Mercure de France, 1960, in-8, 182 pages. Quelques légères rousseurs aux couvertures et au dos, tache à la bordure inférieure de la première, légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures de la première et du dos.
Notamment : P. Emmanuel : "Mort d'un père", J. Roubinet : "Histoire de Detchéma", H. Guillemin : "L'Affaire Dreyfus", J.-Cl. Lambert : "La poésie de l'Ancien Mexique", Cl. Vigée : "Le poète en Occident", J. Rousselot : "Je ne comptais pas...", A. Guel : "Un jugement de Salomon", R. Jeanne et Ch. Ford : "Le septième art"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1174 - Juin 1961
Mercure de France, 1961, in-8, 176-[16] pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, quelques piqûres à la première, petites déchirures à sa bordure latérale extérieure et à celles des pages.
Notamment : Alain : "Les outils" et "Dédicaces à Jean Prévost", A. Monnier : "Notes sur Alain", P. Escoube : "Alain dans sa classe", F.-J. Temple : Poèmes, M. Robert : "Kafka en France", Cl. Gregory : "Exhibition", I. Rabourdin-Thibault : "Libye (choses vues)"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1183 - Mars 1962
Mercure de France, 1962, in-8, 186-[6] pages. Accrocs à la bordure latérale intérieure de la première de couverture et à sa jonction avec le dos ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième de couverture, traces de pliures à la première de couverture, légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure de la quatrième, infime manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, quelques légères petites taches à la première de couverture, petites déchirures et petits manques aux bordures latérales extérieures des pages (texte indemne).
Notamment : S. Jacquemard : "L'homme-oiseau", H. Juin : "Un peintre scandaleux", H. de Wendel : "La sincérité", G. Mongrédien : "La Source, comédien", J.-P. Desty : "Toute la famille", J. Peignot : "Rousseau le brouillon", Poèmes de P. Pugnaud, J. Borel, R.B. Johnson, et P.-R. Leclercq...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1190 - Octobre 1962
Mercure de France, 1962, in-8, 144 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, traces de pliures aux bordures latérales extérieures et inférieures des couvertures, légères piqûres au dos ainsi qu'aux bordures supérieure et latérales de la première de couverture. En (grande) partie non coupé.
Notamment : N. Briacq : "La Nacelle des Fous", Y. Mauffret : "L'enfant des profondeurs", B.W. Jasinski : "L'arrestation d'André Chénier", J. Worms : "Des sages et des coeurs pauvres", S. Doubrovsky : "Le Jour S", A. Mabille de Poncheville : "Verhaeren et Van Rysselberghe"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1191-1192 - Novembre-Décembre 1962
Mercure de France, 1962, in-8, 271-[17] pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, quelques infimes déchirures aux bordures latérales extérieures des pages.
Notamment : P.J. Jouve : "Lulu et la Censure", J. Burgos : "Le Byssus", J. Mongrédien : "Claude de Malleville", G. Henein : "Banlieue bulgare", S. Doubrovsky : "Le jour S", J. Senelier : "Jean-Jacques Rousseau", Ch. Astruc : "L'Eternité devant nous", J.-P. Desty : "Le Rasoir", P. Boissard : ""Les Diaboliques""...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1195 - Mai 1963
Mercure de France, 1963, in-8, 180-[12] pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures ainsi qu'aux bordures supérieures et inférieures des dernières pages, petite inscription à l'encre à la partie supérieure extérieure de la première de couverture.
Notamment : G. Limbour : "Nisé et les Astronautes", G. Seferis : Poèmes, E. Panofsky : "Significations de l'oeuvre d'art", Ed. Jabès : "L'espace blanc", A. de Staël : "Déraisonnablement avec un petit carreau complètement fou", J. Mercanton : "Les Heures de James Joyce", J. Lescure : "Paroles de Gaston Bachelard"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1195 - Mai 1963
Mercure de France, 1963, in-8, 180 pages. Légères petites traces de pliures aux coins supérieurs de la première de couverture et des toutes premières pages ainsi qu'aux coins inférieurs de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, légères petites traces de salissure à la première de couverture.
Notamment : G. Limbour : "Nisé et les Astronautes", G. Seferis : Poèmes, E. Panofsky : "Significations de l'oeuvre d'art", Ed. Jabès : "L'espace blanc", A. de Staël : "Déraisonnablement avec un petit carreau complètement fou", J. Mercanton : "Les Heures de James Joyce", J. Lescure : "Paroles de Gaston Bachelard"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1197 - Juillet 1963
Mercure de France, 1963, in-8, 163 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, légères piqûres au dos, à la partie intérieure de la bordure supérieure et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture.
Notamment : P. Reverdy : "Une aventure méthodique", F.G. Naffah : "Poèmes", J. Starobinski : "Distance et plénitude", M. Edgeworth : "Château-Rackrent", P. Schneider : "Cosi fan tutte", M.-A. Schwartz : "Faite grise", A. Masson : "Sur Delacroix", J. Rousset : "L'oeuvre de Marcel Raymond", O. Nadal : "Un peintre et saint Jean de la Croix"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1201 - Novembre 1963
Mercure de France, 1963, in-8, 165 pages. Légères petites traces de pliures aux parties supérieures extérieures de la première de couverture et des toutes premières page, petites piqûres aux bordures inférieures de la première de couverture et du dos.
Notamment : P. Jean Jouve : "Poèmes", P. Gascar : "Le bâton", O. Paz : "Rire et pénitence", P. Valet : "La parole qui me porte", Ch.-A. Cingria : "Lettres", O. Nadal : "La maison du berger", G. Vallerey : "Poèmes", Y. Bonnefoy : "Dans la lumière d'octobre", J. Starobinski : "Le cauchemar de J.H. Füssli", Fr.-B. Mâche : "Le son et la musique"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1202 - Décembre 1963
Mercure de France, 1963, in-8, 191 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, très légères piqûres à la bordure inférieure de la première de couverture et à la bordure inférieure du dos.
Notamment : H. Thomas : "Hölderlin en Amérique" (I), J. Dupin : "Poèmes", M. de M'Uzan : "La grande mosaïque", J. Guillen : "Federico en personne" (I), J.-P. Burgart : "Poèmes", Hegel : "Qui pense abstrait ?", G. Limbour : "Bibliothécaire à Carpentras", G. Picon : "Le soleil d'encre"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1211 - Septembre 1964
Mercure de France, 1964, in-8, 184 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur et à la base (côté dos) de l'exemplaire.
Notamment : G. Schehadé : "L'émigré de Brisbane", Ph. Jaccottet : "Monde", P. Schneider : "Le masque et l'image", K. White : "Le monde blanc", M. Robic : "Livres des pirates", A. Jarry : "Les Antliaclastes", G. Limbour : "A quatre couleurs", K.A. Jelenski : "Norwied", C. Brunner : "Liliencron", O. de Magny : "Le calepin d'un mangeur de livres"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1212 - Octobre 1964
Mercure de France, 1964, in-8, 186 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur et à la partie inférieure de l'exemplaire ainsi qu'aux bordures de la première de couverture et à la quatrième, légères petites piqûres aux bordures de la première de couverture et au dos, légères petites traces de salissure à la quatrième de couverture.
Notamment : Y. Bonnefoy : "Poèmes", J.M.G. Le Clézio : "L'homme qui marche", C. Pavese : "Poèmes", G. Schehadé : "L'émigré de Brisbane" (II), Fr. Ponge : "Nouvelles notes sur Fautrier", R. Bellour : "Henri Michaux et le parcours des doubles", J. Breuer : "A Auguste Forel", Amiel : "Journal 1857"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 1212 - Octobre 1964
Mercure de France, 1964, in-8, 186 pages. Dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, petites taches aux bordures latérales intérieures des couvertures et à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première, petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième.
Notamment : Y. Bonnefoy : "Poèmes", J.M.G. Le Clézio : "L'homme qui marche", C. Pavese : "Poèmes", G. Schehadé : "L'émigré de Brisbane" (II), Fr. Ponge : "Nouvelles notes sur Fautrier", R. Bellour : "Henri Michaux et le parcours des doubles", J. Breuer : "A Auguste Forel", Amiel : "Journal 1857"...
5 euros

MERCURE DE FRANCE (REVUE) Numéro 877 - Tome CCLVII - 1er Janvier 1935
Mercure de France, 1935, in-8, 8-224 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, traces de pliures un peu plus importante au dos, déchirures imparfaitement recollées au dos et aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les couvertures, très petites déchirures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture.
Notamment : Y. Florenne : "Plaidoyer sentimental pour la Musique du Solitaire", G. Kahn : "Albert Besnard", A. Murat : Poèmes, A. Legendre : "Une Fédération des Races jaunes est-elle réalisable ?", R. Barkan : "Nietzsche, Maître de Style", P.V. Stock : "Le Mémorandum d'un Editeur. Robert Caze anecdotique", A. Billy : "L'Amie des Hommes" (III)...
5 euros

MERIGEAU P. Escaliers dérobés
Denoël, 1994, in-8, 169 pages. Tampon encré sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

MERIGNY J.-P., LANGE E., LASINAY J., MORSEL A., REAL P. et TARSE J. Le guide de la réussite personnelle
Note de présentation de l'éditeur. Cercle National du Livre Familial, 1970, in-8, 367 pages. Plein skaï marron orné de filets dorés, photographie en couleurs contrecollée sur le premier plat, photographies en noir et blanc et en noir et vert hors et dans le texte, illustrations en noir, vert et blanc dans le texte.
5 euros

MERIL M. J'aime pas
Le Cherche Midi, Amor Fati, 1997, in-8, 213 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, très infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

MERIMEE Pr. Etudes sur les arts du Moyen Age
Avertissement de P. Josserand. Arts et Métiers Graphiques / Flammarion, Images et Idées, 1967, in-8 oblong, 280 pages. Petites traces de pliures aux bordures inférieures de la première de couverture et des toutes premières pages, ainsi qu'à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, très petite déchirure à la bordure inférieure de la première de couverture, très infimes manques aux coins des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Essai sur l'architecture religieuse au moyen âge, particulièrement en France. L'église de Saint-Savin et ses peintures murales. L'architecture militaire au moyen âge. Constantinople en 1403. Le retable de Bâle. Album de Villard de Honnecourt. Les couronnes du musée de Cluny. Index des noms cités.
5 euros

MERIMEE Pr. Etudes sur les arts du Moyen Age
Avertissement de P. Josserand. Arts et Métiers Graphiques / Flammarion, Images et Idées, 1967, in-8 oblong, 280 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi qu'à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Essai sur l'architecture religieuse au moyen âge, particulièrement en France. L'église de Saint-Savin et ses peintures murales. L'architecture militaire au moyen âge. Constantinople en 1403. Le retable de Bâle. Album de Villard de Honnecourt. Les couronnes du musée de Cluny. Index des noms cités.
5 euros

MERLE R. Fortune de France Complots et cabales
Editions de Fallois, 2001, in-8, 445 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure et au coin inférieure de la quatrième.
"Quand en novembre 1628 le siège de La Rochelle s'acheva, fort glorieusement pour nos armes, fort affreusement pour la pauvre ville huguenote qui, en un an, avait perdu de verte faim les deux tiers de ses habitants, je tombai en proie à des sentiments bien contraires : d'une part, la compassion que m'inspirèrent, à mon entrant dans la malheureuse cité, les cadavres qui jonchaient les pavés et, pis encore peut-être, trébuchant à chaque pas, les squelettiques survivants. Et d'autre part, bien que je fusse, comme avait dit Richelieu (qui savait toujours tout sur tout), "quasi souverain au château de Brézolles", et m'y sentais déjà chez moi pour les raisons que l'on devine, j'éprouvais une vive et profonde joie à la pensée, et d'aller retrouver en son hôtel à Nantes la marquise de Brézolles et de retourner avec elle et son fils, qui était aussi le mien, dans mon duché d'Orbieu. Mais appartenant, et de fait et de coeur, à la maison du roi, le servant en de délicates et toujours urgentes missions que me confiait en son nom le cardinal de Richelieu, je ne pouvais sans l'assentiment de mon maître marier Madame de Brézolles, ni même me rendre à Nantes pour lui demander sa main." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

MERLE R. Le Prince que voilà
Plon, 1982, in-8, 532 pages. Couvertures et dos partiellement passés, premières et dernières pages légèrement gondolées.
5 euros

MERLE R. Paris ma bonne ville
Plon, 1980, in-8, 522 pages.
5 euros

MERLET R. La Cathédrale de Chartres
H. Laurens, Petites Monographies des Grands Edifices de la France, 1960, petit in-8, 62 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, photographies héliogravées et illustrations hors-texte.
5 euros

MERLIN O. Coups de sang
Préface de B. Poirot-Delpech. Médium, 1996, grand in-12, 204 pages.
Recueil de faits divers extraordinaires vécus par ou relatés à l'auteur.
5 euros

MERMET G. Tendances 1998 Les nouveaux consommateurs
Larousse, 1997, grand in-8, 256 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages, photographies et illustrations en couleurs dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MERREL C. L'amour balance
Traduction et adaptation d'E. de Saint-Segond. Jules Tallandier, 1940, in-12, 256 pages. Cartonnage, dos rouge toilé (parties supérieure et inférieure du mors du premier plat fendues, charnière intérieure du premier plat fatiguée).
5 euros

MERRIEN J. Le livre des côtes de France
Club des Amis du Livre, Le meilleur livre de luxe, 1962, in-8 carré, 444 pages. Cartonnage bleu toilé (dos un peu passé, petites déchirures aux jonctions des plats avec le dos), illustration en couleurs contrecollée sur le premier plat, quelques photographies en couleurs hors-texte, photographies et cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MERTENS P. Berlin avec Pierre Mertens
Autrement, Un Guide Intime, L'Europe des Villes Rêvées, 1987, in-12, 56 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, contre-plats et première et dernière pages de garde illustrés par G. Nicolas en noir et blanc, photographies de M. Hamm en noir et blanc hors-texte.
P. Mertens : "Tout Mur Est Une Porte", Fr. Ermakoff et J.-P. Le Dantec : "Ecrivains et Cinéastes du Monde Entier", N. Lion et A. Allasseur : "Un Guide Coup de Coeur", P. Chaland pour L. Vuitton : "Berlin Dans un Keepall".
5 euros

MERTENS P. Terre d'asile
B. Grasset, 1978, in-8, 318 pages. Exemplaire défraîchi : taches aux couvertures, au dos, aux tranches, à la page d'achevé d'imprimer et à la dernière page de garde. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MERTON Th. La nuit privée d'étoiles (The Seven Storey Mountain)
Traduction de l'américain de M. Tadié. Albin Michel, Pages catholiques, 1952, in-8, 392 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, petites déchirures recollées aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première avec le dos, légère petite tache à la partie inférieure du dos.
5 euros

MERTON Th. Semences de contemplation
Traduction de l'anglais de R.N. Raimbault. Seuil, La vigne du Carmel, 1957, petit in-8 carré, 170 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
5 euros

MERZ G. (sous la direction de) Trésors des musées de province
Introduction de Ch. Kunstler. Société d'Editions de la Revue Française, 1961, in-4, 24-[112] pages. Cartonnage gris toilé (très légères traces de salissures aux plats et au dos, bordures des plats et dos très légèrement jaunis, très légères petites traces de pliures aux coins des plats et à la bordure supérieure du dos, très petite déchirure à la partie supérieure de la jonction du premier plat avec le dos, partie supérieure de la charnière intérieure du second plat un peu fatiguée), manque la jaquette, petite déchirure à la bordure supérieure de la seconde page de faux-titre, charnière des pages 8-9 un peu fatiguée, photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc dans le texte et en couleurs contrecollées hors-texte.
Présentation des Musées par les Conservateurs : J. Favière : "Les Musées de Bourges", P. Amiet : "Le Musée des Beaux-Arts de Chambéry", P. Maurois : "Le Palais des Beaux-Arts de Lille", L. Benoist : "Le Musée des Beaux-Arts de Nantes", J. Bornibus : "Le Musée municipal de Nevers", M. Jacob : "Le Musée des Arts décoratifs de Sceaux", R.-E. Engel : "Le Musée de l'ancienne abbaye bénédictine de Fécamp", C. de Persine : "L'Institut Tessin". Bourges : J. Favière : "La vie gallo-romaine au Musée de Bourges". Chambéry : P. Amiet : "Les Primitifs de Savoie". Lille : P. Maurois : "La céramique lilloise au palais des Beaux-Arts de Lille". Nantes : L. Benoist : "Georges de La Tour et les caravagesques au Musée des Beaux-Arts de Nantes". Nevers : H.-P. Fourest : "La faïence nivernaise au Musée de Nevers". Saumur : M. Jacob : "Les bois sculptés du Musée de Saumur". Fécamp : R.-E. Engel : "Art populaire et souvenirs de l'ancienne abbaye bénédictine de Fécamp". Institut Tessin : Ch. Kunstler : "Un grand peintre suédois, à Paris, au "Siècle des Lumières"".
5 euros

MESSADIE G. Madame Socrate
J.C. Lattès, 2000, grand in-8, 360 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

MESSAOUDI Kh. et SCHEMLA E. Une Algérienne debout Entretiens
Prologue d'E. Schemla. Flammarion, 1995, in-8, 214 pages.
5 euros

MESSAROVITCH Y. Le grand gâchis L'Etat contre les classes moyennes
B. Grasset, 1996, in-8, 259 pages.
5 euros

MESSEGUE M. C'est la nature qui a raison Comment il faut vivre et se nourrir pour éviter la maladie
Préface du Docteur Pagès. Librairie Secrétan, 1952, in-12, 156 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, bordures supérieures et latérales extérieures des pages 137 à 144 mal coupées.
5 euros

MESSEGUE M. C'est la nature qui a raison Comment il faut vivre et se nourrir pour éviter la maladie
En ouverture les "Attendus du Tribunal de Nancy me condamnant lors d'un de mes derniers procès", préface du Docteur Pagès. Librairie Naturaliment, 1963, in-12, 194 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, infime déchirure à la bordure inférieure de la première, petite déchirure à celle de la quatrième, infime tache à son coin inférieur.
5 euros

MESSEGUE M. Cherche et tu trouveras La vie d'un Guérisseur
Avant-propos de M. Jouhandeau. La Passerelle, Débats, 1953, in-12, 172 pages. Exemplaire défraîchi : légères traces résiduelles de mouillures aux pages, plus marquées à la quatrième de couverture, taches à la première et à la quatrième, traces de pliures à leurs coins inférieurs, petites déchirures à la bordure latérale droite de la première et à la partie inférieure du dos, très petit manque au coin inférieur de la première. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
"Je ne crois qu'aux miracles, très peu à la médecine qui se détourne sans cesse des remèdes qu'elle préconisait la veille, sans doute parce qu'à l'usage ils présentent des inconvénients ou des dangers pires que les maux qu'ils prétendaient guérir. Mais je crois aux médecins. J'en ai connus, enfant, dans ma province, qui exerçaient leur profession comme un sacerdoce. Les bienfaits qu'ils rendaient étaient dus aux qualités de leur coeur beaucoup plus qu'à leur science, à des intuitions, à la connaissance qu'ils avaient des familles jusqu'à la troisième génération et de chacun depuis sa naissance." (Ouverture de l'avant-propos, pages 7-8.)
5 euros

MESSEGUE M. Des hommes et des plantes
R. Laffont, Vécu, 1972, grand in-8, 364 pages. Cartonnage vert toilé (très légères traces de salissures aux plats et au dos, petit manque a centre du dos), manque probablement la jaquette.
5 euros

MESTRE S. Quatre cahiers sur la mort de Lira
Flammarion, Textes, 1980, in-12, 214 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, bordures des couvertures légèrement jaunies. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MESTRE S. Quatre cahiers sur la mort de Lira
Flammarion, Textes, 1980, in-12, 214 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros

METZ R. L'Eglise a ses lois (Le Droit canon)
Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1959, petit in-8 carré, 126 pages. Non coupé.
5 euros

METZGER J.-Ph. Vivre avec les maladies du coeur
Editions du Rocher, Vivre avec, 1993, in-8, 178 pages. Petite trace de pliure à la partie supérieure du dos et de sa jonction avec la quatrième de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
Avant-propos. I. Les méthodes d'exploration du coeur. II. Les facteurs prédisposant à la maladie coronaire. IV. Qu'est-ce que l'angine de poitrine. V. De la physiopathologie à la thérapeutique dans l'insuffisance coronaire. VI. L'infarctus du myocarde. VII. et VIII. Une ambition nouvelle : revasculariser le myocarde. IX. Traitement des troubles du rythme cardiaque. X. Stimulation cardiaque. XI. Traitement des valvulopathies, affections des orifices internes du coeur. XII. Vivre avec le coeur d'un autre : la greffe cardiaque. Postface. Quelques conseils utiles.
5 euros

MEULEN P. (Van der) Les dynastes
B. Arthaud, Grenoble / Paris, 1944, in-12, 285 pages. Piqûres aux couvertures, petites déchirures et petits manques aux parties supérieures et inférieures des jonctions du dos avec la première et la quatrième et à la bordure inférieure de la quatrième, petite tache à sa bordure latérale gauche, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, photographies montagnardes en noir et blanc hors-texte.
"Il allait faire jour. Une voiture de maraîcher débouchait, sous la pluie, de la rue populeuse du faubourg sur la petite place triangulaire. Le coquetier y dressait son éventaire dans la demi-obscurité. Le marchand de poissons du lac y disposait ses baquets d'eau glacée. Le débit de tabac n'était pas encore ouvert, ni la crémerie, mais dans la morne façade du Palais de Justice, au premier étage, une fenêtre était éclairée. / "Il y a des gens qui se lèvent plus tôt que nous, dit le maraîcher descendu de carriole, en montrant l'écran lumineux aux premiers arrivés du marché aux fruits de la terre. / - Ca leur fait du bien, dit le coquetier. / - Une fois n'est pas coutume, dit le marchand de poissons. Ils ont eu une sale affaire cette nuit."" (Ouverture du roman, pages 7 et 8.)
5 euros

MEUNIE E. Confusion de peines
P.O.L., 2001, in-8, 243 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MEUNIER R. Le voyage irlandais
Mercure de France, 1977, in-8, 216 pages. Dos légèrement jauni, première page de faux-titre arrachée, annotations à l'encre.
5 euros

MEUROIS-GIVAUDAN A. et D. Terre d'Emeraude Témoignages d'outre-corps
Arista, Plazac-Rouffignac, 1990, in-8, 190 pages. Légères petites traces de pliures au centre de la première de couverture ainsi qu'aux coins inférieurs de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
En guise d'avant-propos. Nota. Introduction. Première aube. Deuxième aube. Vision sur une autoroute. En transit pour la terre. Les Dévas. Des milliards de demeures. Des paradis imaginaires. Etranges engins au coeur d'un roc bleu. Les sept Sages. Pause. Leçon dans une enceinte de cristal. La chambre du souvenir. Commencement.
5 euros

MEYER B. Buckingham Story La Famille Royale
Librairie Académique Perrin, 1986, in-8, 303 pages. Petite rayure superficielle à la partie inférieure de la bordure latérale droite de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MEYER D. Musée national du Château de Versailles. Les Trianons.
Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Petits Guides des Grands Musées, 1978, in-8 oblong, 20 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MEYER M. et TATU M. Le réveil du poisson-chat
O. Jacob, Politique - fiction, 1994, grand in-8, 314 pages. Tranche latérale légèrement salie.
5 euros

MEYER Ph. Eaux-fortes Croquis politiques
Flammarion, 1995, petit in-8, 184 pages.
Fr. Mitterrand, V. Giscard d'Estaing, M. Rocard, Ed. Balladur, J. Delors, J. Chirac, Ch. Pasqua, S. Royal, N. Sarkozy, M. Aubry, A. Juppé, Fr. Bayrou, J.-Fr. Deniau.
5 euros

MEYER Ph.P. L'Irresponsabilité médicale
B. Grasset, 1993, in-8, 218 pages.
5 euros

MEYN H. Massenmedien in der Bundesrepublik Deutschland
Colloquium, Zur Politik und Zeitgeschichte, 1994, in-8, 242 pages.
5 euros

MEYNARD D. Les énergumènes
NiL, 2001, in-8, 158 pages.
5 euros

MEYNARD L. La Connaissance et l'Action Classes de mathématiques élémentaires et technique-mathématiques
Belin, 1965, in-8, 493 pages.
5 euros

MEYNIER Ph. Essai sur l'idéalisme moderne
Imprimerie Guillemot & De Lamothe, 1957, petit in-8 carré, 102 pages. Première de couverture partiellement frottée. Non coupé. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MEYNIER Y. Le bonheur est pour demain
Société Nouvelle des Editions G.P., Super 1000, 1964, in-8, 251 pages. Cartonnage vert, premier plat orné d'un motif noir et rose, rhodoïd (très petits manques aux parties supérieures des jonctions des plats avec le dos), illustrations de F. Lacroix en noir, rose et blanc dans le texte, deux photographies en noir et blanc hors-texte. Exemplaire très légèrement tordu.
5 euros

MEYRET R. La face cachée... de Jacques Delors
Première Ligne, 1994, in-8, 230 pages.
5 euros

MEYRINK G. Le Golem
Traduction de l'allemand de D. Meunier. Stock, 1969, petit in-8, 250 pages. Bordures latérales intérieures des couvertures et dos décolorés, infimes traces de pliures aux coins de la première et de la quatrième.
"Ce roman d'un fantastique étrange et inquiétant a pour toile de fond les vieilles légendes des juifs kabbalistes de Prague. / Le Golem est une figure d'argile animée magiquement, un automate qui personnifie les automates humains que crée la société moderne, avec ses impitoyables contingences." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MEZESCAZE Ph. Qalamour
Seuil, 2003, in-8, 141 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire recouvert d'encre.
"Mes souvenirs ne valent rien, je suis trop jeune et je n'ai pas connu ma mère." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

MICHALET Ch.-A. Le drôle de drame du cinéma mondial Une industrie culturelle menacée
Avant-propos de L. Astre. Editions de La Découverte / Centre fédéral FEN, Cahiers libres, 1987, in-8, 210 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Le cinéma a la mort aux trousses : en l'espace de vingt ans (1965-1985), la fréquentation des salles a presque chuté de moitié dans les pays développés, du fait surtout de la concurrence de la télévision et des "nouveaux médias". Economiste et cinéphile, Charles-Albert Michalet accepte mal cette évolution, et nous en propose dans ce livre une analyse originale et provocante. / Surtout, chechant à explorer les futurs possibles du cinéma, il s'intéresse de près à deux types de réponses à la crise actuelle. Celle des compagnies, d'abord, dont les stratégies "anti-crise" s'organisent autour de trois modèles : le modèle "néo-hollywoodien" de délocalisation vers le tiers monde, celui du "cinéma-monde" qui vise le film universel, et le modèle "multi-média". Autre réponse : celle des Etats, dont l'analyse donne à l'auteur l'occasion d'une présentation détaillée des stratégies suivies dans le tiers monde et en France. / Toutes ces réponses n'apparaissent guère convaincantes : le film risque de n'être plus bientôt qu'un programme, produit intermédiaire déculturé destiné à alimenter les grandes machines médiatiques et l'enfermement télévisionnaire. / Eviter cette issue fatale implique de mieux comprendre les logiques économiques en oeuvre dans la production cinématographique. C'est à cette compréhension qu'entend contribuer cet ouvrage : il s'adresse à tous ceux qui refusent d'admettre que le cinéma a pris définitivement l'ascenseur pour l'échafaud, à tous ceux qui veulent croire que subsistent encore deux sous d'espoir..." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MICHAUD F. Problèmes de physique avec solutions expliquées. A l'usage des candidats au certificat d'études supérieures de Physique générale.
Librairie Vuibert, 1942, grand in-8, 207 pages. Petites piqûres aux couvertures et au dos, traces de pliures aux coins et à l'angle inférieur gauche de la première, petite trace de pliure au coin inférieur des premières pages, petites déchirures à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, ainsi qu'aux parties inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, petit manque à la bordure inférieure du dos. Quatrième édition.
5 euros

MICHAUD J. 1492-1789 La Renaissance et les Temps modernes
Hachette, Classiques Hachette, 4e collection Isaac, 1970, in-8, 383 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites déchirures et petits manques aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères petites traces de pliures au coin supérieur du premier plat et au coin inférieur du second), très légères petites traces de colle (scotch) aux coins supérieurs de la première et de la dernière pages de garde, annotations au crayon, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MICHAUX L., GALLOT H.M., BRISSET Ch., SCHERRER J. et BUGE A. Psychiatrie infantile
Préface de G. Heuyer. Presses Universitaires de France, 1950, grand in-8, VIII-218 pages. Légères taches à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, à la bordure latérale intérieure de la quatrième et au dos, légères traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures de la première et de la quatrième, petits déchirures recollées aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos, très petits manques aux bordurs supérieure et inférieure du dos, étiquette collée à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture, inscriptions à l'encre au coin supérieur de la troisième de couverture et à la bordure supérieure de la première page de garde, rares annotations à l'encre aux toutes premières pages, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MICHEL A. Voyage en enfance Des enfants racontent, des adultes se souviennent.
Flammarion, 1995, in-8, 321 pages.
5 euros

MICHEL A. et VOYER F. Irak, la faute
Avant-propos d'A. Michel, note de présentation d'A. Michel et F. Voyer, préface et Introduction d'A. Gresh. Editions du Cerf, 1999, in-8, 296 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc dans le texte.
Entretiens avec R. Bidawid, T. Aziz, B. Garancher, M.-D. Philippe, M. Sabbah, B.B. Ghali, Cl. Cheysson, Sh. Peres, J. Frydman, J. Yaccoub, E. Barnavi, M. Halter, B. Poirot-Delpech, L.-M. Billé, J.-L. Dherse, P. Gallois, E. Rouleau, D. Boubakeur, et J.-P. Chevènement.
5 euros

MICHEL G. Mes années Sartre Histoire d'une amitié
Hachette, 1981, in-8, 217 pages. Légères traces de pliures aux parties inférieures des couvertures et au coin supérieur de la première, infimes manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

MICHEL H. Jean Moulin L'unificateur
Hachette, 1964, petit in-8, 222 pages. Léger défaut à la première de couverture.
5 euros

MICHEL N. L'écrivain pensif
Verdier, Philia, 1998, in-8, 126 pages. Très petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures.
5 euros

MICHELET Cl. Les gens de Saint-Libéral I. Des grives aux loups
R. Laffont, 1979, in-8, 411 pages. Première partie seule des "Gens de Saint-Libéral", complète en soi. Infime manque superficiel à la bordure supérieure du dos.
5 euros

MICHELET Cl. Les gens de Saint-Libéral III. L'appel des engoulevents
R. Laffont, 1990, in-8, 450 pages. Troisième volume seul des "Gens de Saint-Libéral", complet en soi. Légères traces de pliures à la première de couverture.
5 euros

MICHELET Cl. Les gens de Saint-Libéral III. L'appel des engoulevents
R. Laffont, 1990, in-8, 450 pages. Troisième volume seul des "Gens de Saint-Libéral", complet en soi. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

MICHELET Cl. Les promesses du ciel et de la terre III. Le grand sillon
R. Laffont, 1988, in-8, 391 pages. Troisième et dernière partie de "Les promesses du ciel et de la terre", complète en soi. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MICHELET Cl. La grande muraille
R. Laffont, 1981, in-8, 217 pages. Traces de pliures aux couvertures, dos et quatrième de couverture partiellement jaunis.
"Le 1er juillet 1914 les habitants du village des Landes apprirent la nouvelle. De toute façon, pour la majorité des gens, l'événement qui s'était déroulé le 28 juin ne revêtait qu'une importance minime. L'instituteur, le curé et le notaire étant sans doute les seuls à savoir que Sarajevo était une ville de Bosnie, l'ensemble de la population se soucia peu de ce qui avait pu se passer." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

MICHELET Cl. La grande muraille
R. Laffont, 1979, in-8, 217 pages. Dos et couvertures jaunis, film plastique partiellement arraché, traces résiduelles de mouillures aux bordures supérieures et latérales extérieures des couvertures, petites traces de pliures et très petits manques à leurs coins.
5 euros

MICHELET J. Tableau de la France
Préface et éclaircissements de R. Chevrier. Nicolas, Paris / Niort, 1947, grand in-8, 117 pages. Traces de pliures à la première de couverture et aux angles de la quatrième, traces d'usure aux angles de la première et de la quatrième, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, petite tache à la partie inférieure de la tranche latérale, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MICHELET J. Tableau de la France
Préface et éclaircissements de R. Chevrier. P. Waleffe, Hermès, Connaissances, 1966, petit in-8, 199 pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, infimes déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MICHELS W.C. (sous la direction de) The International Dictionary of Physics and Electronics
Préface des éditeurs. D. Van Nostram Company, Princeton, 1960, grand in-8, [IV]-1355 pages. Cartonnage bleu et rouge toilé (légères petites traces de pliures aux coins des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos).
5 euros

MICHEL-WOLFROMM H., AMADO-LEVY-VALENSI E., KEPES S., BERGE A. et ORAISON M. Problèmes éthiques du contrôle des naissances
Introduction de Cl. Roy. Privat, Documents santé mentale, 1966, in-12 carré, 85 pages. Couvertures très légèrement frottées, petites traces de pliures à leurs coins inférieurs, très petit accroc superficiel à l'angle inférieur gauche de la première. Supplément au numéro 1/1966 de la revue "Santé mentale".
Notamment : S. Kepes : "Les techniques contraceptives et leur choix", H. Michel-Wolfromm : "Difficultés psychologiques de la prescription d'un contraceptif", A. Berge : "L'émergence du problème éthique", E. Amado-Lévy-Valensi : "Le problème éthique et le couple"...
5 euros

MICHENER J.A. Texas
Traduction de l'américain de G. et Fr. Casaril. Seuil, 1987, grand in-8, 1099 pages. Légères traces de pliures à la partie supérieure de la première de couverture, légères petites traces de pliures à sa bordure inférieure et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, une carte en noir et blanc hors-texte.
"A ma vive surprise, peu après le Nouvel An 1983, le gouverneur du Texas me convoqua à son bureau. J'aurais juré qu'il ignorait ma présence en ville : je me trouvais à Austin depuis plusieurs semaines pour préparer une série de cinq conférences organisées à l'Institut Lyndon B. Johnson de sciences politiques, qui dépend de l'université du Texas. Les professeurs à l'origine du projet, désireux d'élargir la perspective de leurs étudiants, avaient choisi un titre particulièrement ronflant : "L'Amérique du Sud-Ouest dans le cadre de la société mondiale." En fait, la hiérarchie universitaire m'avait laissé la bride sur le cou. J'avais rendu une visitre de politesse au président et consulté deux ou trois fois le doyen des études supérieures, mais rien ne m'avait préparé à recevoir une invitation personnelle du gouverneur de l'Etat." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

MICKIEWICZ A. Sonety Krymskie
Czytelnik, Varsovie, 1955, grand in-12, 34 pages. Dos et bordures latérales des couvertures un peu jaunis, frontispice de F.D. Konstantinowa en noir et blanc et illustrations marron dans le texte.
5 euros

MIDDLETON Dr. Londres, première victoire (The Sky suspended)
Traduction de l'anglais de J. et S. Ouvaroff. R. Laffont, 1961, in-8, 307 pages. Légère trace de pliure à la bordure inférieure de la première de couverture, partie supérieure du dos un peu frottée. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MIEHE Ch., SKIMAO Ch., PICABIA Fr., DA SILVA V., HARTUNG H., et BOUMEESTER Ch. Christine Boumeester (1904-1971)
Galerie H. Trintignan, Montpellier, 1994, in-8, 23 pages. Légère petite trace de pliure et infime déchirure à l'angle inférieur gauche de la première de couverture, légère rayure verticale à la page 5, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée à la Galerie H. Trintignan en novembre 1994.
5 euros

MIGEO M. Henri Guillaumet
Arthaud, 1949, in-12, 249 pages. Légères petites piqûres aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux bordures de la première de couverture et aux angles de la quatrième, petites déchirures et très petits manques à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, aux angles intérieurs de la première et de la quatrième et aux bordures supérieure et inférieure du dos, manque la jaquette, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MIGNARD A. 7 histoires d'amour
Ramsay, Mots, 1987, in-8, 167 pages. Petite déchirure à la bordure supérieure de la première de couverture. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MIGOT A. Immortelle Pologne
Connaissance du Monde, 1961, in-8 carré, 180 pages. Couverture illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MIGUERES J. Le cobaye des extra-terrestres face aux scientifiques
Avertissement de l'éditeur. A. Lefeuvre, Connaissance de l'Etrange, 1979, in-8, 250 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MIKADO MAGAZINE Numéro 22 - Août 1985
Mikado Magazine, 1985, in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

MIKADO MAGAZINE Numéro 23 - Septembre 1985
Mikado Magazine, 1985, in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

MIKADO MAGAZINE Numéro 24 - Octobre 1985
Mikado Magazine, 1985, in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

MIKADO MAGAZINE Numéro 35 - Septembre 1986
Mikado Magazine, 1986, in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

MIKADO MAGAZINE Numéro 43 - Mai 1987
Mikado Magazine, 1987, in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

MIKADO MAGAZINE Numéro 44 - Juin 1987
Mikado Magazine, 1987, in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

MIKADO MAGAZINE Numéro 46 - Août 1987
Mikado Magazine, 1987, in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de l'exemplaire, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

MIKADO MAGAZINE Numéro 48 - Octobre 1987
Mikado Magazine, 1987, in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

MIKADO MAGAZINE Numéro 51 - Janvier 1988
Mikado Magazine, 1988, in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux angles inférieurs des couvertures, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

MIKSZATH K. Le parapluie de Saint Pierre
Traduction du hongrois et avertissement d'A. Jarfas. V. Hamy, 1995, in-8, 243 pages.
5 euros

MIKULAS K. Ewiges Wien 93 der schönsten Melodien von einst und jetzt für Gesang mit Gitarrebegleitung bearbeitet von Karl Mikulas
E. Arold's Musikverlag, Berlin, sans date, grand in-12, 191 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, petites déchirures aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MILANI M. Une jeune fille nommée Julien
Traduction de l'italien et présentation de C.A. Ciccione. Stock, 1967, in-8, 267 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des toutes premières pages, très légère odeur d'humidité à l'exemplaire.
5 euros

MILES J. Dieu Une biographie
Traduction de l'anglais (Etats-Unis) de P.-E. Dauzat. R. Laffont, 1996, grand in-8, 455 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
5 euros

MILES M.B. Learning to Work in Groups A Program Guide for Educational Leaders
Présentation de A.W. Foshay. Teachers College, Teachers College Press, Columbia University, New York, 1965, in-8, X-285 pages. Couvertures et dos légèrement frottés, dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu passés, trace de pliure verticale à la première de couverture, légère trace de pliure verticale aux toutes premières pages.
5 euros

MILLAU Ch., CRISOL P. et DUPONT J. Guide GaultMillau Le vin 2500 caves et chais visités en France, 10000 vins dégustés, à partir de 6 F.
Présentation de Ch. Millau ("Supplément d'âme"), introduction de P. Crisol et J. Dupont ("Le vin, mode d'emploi"). J. Bourmault, GaultMillau, 1989, in-8, 895 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et (surtout) illustrations et cartes en bordeaux et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

MILLAU Ch., CRISOL P. et DUPONT J. Guide GaultMillau Londres Grands restaurants, petites bouffes, pubs, wine bars, salons de thé, hôtels, night-clubs, boutiques, antiquaires, musées, les 1050 adresses capitales de Londres et de ses environs.
Présentation de Ch. Millau ("Plus British que jamais"). Médiazur, GaultMillau, 1990, in-8, 329 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), 5 pages de cartes en couleurs.
5 euros

MILLE R. Le paradis des tempêtes III. Le Héros des deux mondes
Albin Michel, 2001, in-8, 479 pages. Troisième partie seule de la série "Le paradis des tempêtes", complète en soi.
5 euros

MILLER A. Am Anfang war Erziehung
Suhrkamp Verlag, Frankfurt am Main, 1981, in-12, 322 pages. Cartonnage noir, jaquette rouge (très infime accroc très superficiel à la partie inférieure de la jonction du second plat et du dos).
5 euros

MILLER A. Banished Knowledge Facing Childhood Injuries
Traduction de l'allemand en anglais de L. Vennewitz. Doubleday, New York, 1990, in-8, 212 pages. Cartonnage gris, dos noir toilé, jaquette grise et rose.
5 euros

MILLER D. et G. Psychanalyse 6 heures 1/4
Seuil, Champ freudien, 1991, in-8, 223 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, infime déchirure à la partie supérieure de sa jonction avec le dos.
"Ce livre retrace l'histoire d'une vingtaine d'hommes et de femmes qui ont choisi d'entreprendre une analyse avec l'un de nous deux, puis qui l'ont un jour terminée. / Nous les avons réuni dans le même récit, parce que nous avions en commun de concevoir la psychanalyse - si étrange soit-elle - comme une pratique de l'ordinaire. C'est que l'inconscient lui-même est quotidien, voué à l'infime et au négligeable, à ces innombrables petits signes qui jalonnent une vie. Nous n'avons cependant comparé personne à personne. Car nous partagions également l'idée que chacun doit arriver, pour son propre compte, au rendez-vous que son symptôme lui a fixé." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MILLER D.C. et FORM W.H. Industrial Sociology An Introduction to the Sociology of Work Relations
Harpers & Brothers, New York, 1951, grand in-8, XI-896 pages. Cartonnage rouge toilé (coiffe inférieure légèrement usée), manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MILLER G. Minoritaire
Stock, 2001, in-8, 228 pages. Infime trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, très infimes manques superficiels à la bordure inférieure du dos, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde.
"Certains connaisseurs de l'âme humaine, pour qui l'engourdissement de l'esprit est le début de la sagesse, me voient figé pour l'éternité dans la posture du "furibond professionnel". Je ne m'en plains pas. Il n'est pas désagréable de se voir assigner le rôle du contestataire attitré. Mais cela nécessite quelques précisions. / La servitude volontaire m'intrigue depuis que je suis enfant, et le jour où j'ai réussi pour la première fois à hypnotiser plusieurs de mes petits camarades, je n'ai pas été fier. / Pourquoi mettons-nous un tel empressement à écouter la voix des sirènes, à nous précipiter pieds et poings liés dans les bras de qui nous baratine et abuse de son ascendant ? / Minoritaire est une fiction autobiographique, qui démarre au CE2, passe par le maoïsme et la psychanalyse, puis arrive à la télévision. En exergue, j'aurais pu écrire : "On a toujours raison de se révolter."" (Quatrième de couverture.)
5 euros

MILLER H. Le colosse de Maroussi
Traduction de l'américain. La Guilde du Livre, 1959, in-8, 222 pages. Cartonnage grège toilé, dos légèrement jauni, vignette ovale illustrée en noir et blanc sur le premier plat. Tirage limité.
5 euros

MILLER H. Tropique du Capricorne
Traduction de l'américain de J.-Cl. Lefaure, présentation des éditeurs. Editions du Chêne, Domaines Etrangers, 1946, in-12, 505 pages. Exemplaire défraîchi : couvertures et dos salis et partiellement frottés avec quelques taches et traces de pliures à leurs bordures, déchirures recollées aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, très petits manques aux coins de la quatrième, annotations à l'encre sur la partie supérieure de la dernière page de garde. Troisième édition de la traduction.
5 euros

MILLER R. et les rédacteurs de Time-Life La dérive des continents
Traduction de l'anglais de M. et M. Bougaran. Time-Life, La Planète Terre, Amsterdam, 1985, petit in-4, 176 pages. Cartonnage plastifié, photographie en couleurs contrecollée sur le premier plat, légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures des deux premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MILLET L. Les grands textes de la psychologie moderne Recueil méthodique à l'usage des candidats. Baccalauréat, Première Supérieure, Enseignement Supérieur.
Bordas, G. Pascal, 1969, in-8, 286 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, traces de pliures plus importantes au milieu de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, jonctions des couvertures avec le dos un peu frottées, déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, rares annotations à l'encre, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MILLET L. Panorama des sciences humaines
Bordas/Mouton, Etudes supérieures, 1968, in-8, 173 pages. Couverture défraîchie.
5 euros

MILLET R. L'innocence
P.O.L., 1984, in-8, 140 pages. Très infimes manques aux coins de la première de couverture, piqûres à la deuxième et à la troisième et à la tranche latérale.
5 euros

MILLETT K. En vol
Traduction de l'américain d'E. Gille. Stock, Stock / F, 1979, grand in-8, 591 pages. Légères traces de pliures à la bordure supérieure du dos.
5 euros

MILLETT K. En vol
Traduction de l'américain d'E. Gille. Stock, Stock / F, 1975, grand in-8, 591 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la quatrième, dos et jonctions des couvertures et du dos légèrement brunies. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MILLETT K. Sita
Traduction de l'américain d'E. Gilles. Stock, Le Cabinet cosmopolite, 1978, in-8, 401 pages. Couverture un peu jaunie, légères traces de pliures à la première et à la quatrième, très petits manques à leurs coins et aux parties supérieure et inférieure du dos.
"Je retombe sur le lit. Ces changements : un cauchemar. "Tu n'as pas revu la maison depuis que les gypsies l'ont envahie", avait-elle dit à Sausalito. Oui, tout ça, bien sûr. Ca m'a frappée dès les premières minutes : les morceaux de tissu sur les murs à la place des toiles de Sherman, la courtepointe qui fait tente sur ce qui était autrefois le coin du petit déjeuner et qui est maintenant la chambre de la petite Emily, les tapis chiffonnés, les bureaux et les tables en tas sur les paliers. Une gifle, chacune de ces choses, une gifle à la figure de ce qui avait été notre maison, la maison que nous avions, toutes les deux, choisie ensemble, meublée, aimée." (Premier paragraphe de ce roman militant, page 7.)
5 euros

MILLHAUSER St. La vie trop brève d'Edwin Mullhouse, écrivain américain, 1943-1954 racontée par Jeffrey Cartwright La vie trop brève d'Edwin Mullhouse, écrivain américain, 1943-1954 par Jeffrey Cartwright
Traduction de l'américain de D. Coste. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 1975, in-8, 385 pages. Petits manques superficiels aux jonctions des couvertures avec le dos, petites taches à la tranche latérale des premières pages, légères piqûres à la première page de faux-titre, quelques annotations au crayon. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MILLIEZ P. Médecin de la liberté Entretiens avec Igor Barrère
Préface de J. Lacouture. Seuil, 1980, in-8, 329 pages. Très petite trace de pliure et très infime manque au coin inférieur de la première de couverture, dos et bordures de la quatrième de couverture un peu jaunis, film plastique arraché aux bordures supérieures et inférieures de la quatrième de couverture et du dos, légères traces de pliures aux coins supérieurs des toutes premières pages.
I. Un chrétien engagé dans le siècle. II. Mission de la médecine et missions du médecin. III. Médecin de la liberté. IV. Un grand patron catholique. V. Un médecin devant Dieu.
5 euros

MILLMAN D. The Life You Were Born to Live A Guide to Finding Your Life Purpose
H.J. Kramer Inc, Tiburon, 1993, grand in-8, XVII-[1]-441-[1] pages. Cartonnage beige, dos noir toilé, jaquette illustrée en couleurs (petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), inscription à l'encre à la bordure supérieure de la dernière page de garde.
Acknowledgments. Preface. How to Read This Book. I. The Life-Purpose System. II. The Issues and Energies of Life. III. The Paths of Destiny. IV. Laws That Change Lives. V. Applied Wisdom. Appendix: Birth Numbers of Well-Known People. A Note From the Author.
5 euros

MILLS A. Serpent Blanc
Traduction de l'anglais de L. Postif. La Renaissance du Livre, Le Disque Rouge, sans date (probablement 1930), in-12, 255 pages. Traces de pliures aux couvertures, déchirures recollées à leurs jonctions avec le dos, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, déchirure à la partie extérieure des pages 11-12 (texte non-indemne mais déchiffrable).
5 euros

MILNE L.J. et M. et les Rédacteurs de Life Les montagnes
Traduction de l'américain de Fr. Cousteau, préface de M. Herzog. Life, Le Monde vivant, 1966, in-4, 192 pages. Cartonnage toilé illustré en couleurs, très petites traces d'usure aux coins des plats et aux parties supérieure et inférieure du dos, petite trace de pliure à la partie inférieure du dos, petites déchirures sans manque à la bordure inférieure des deux pages de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MILOSZ O.V. (de L.) OEuvres complètes 2. L'amoureuse initiation
W. Egloff, Fribourg, 1944, petit in-8, 267 pages. Deuxième tome des Oeuvres complètes de l'auteur, complet en soi. Légères traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, infimes manques au coin inférieur et aux angles intérieurs de la première de couverture, très petites déchirures à la bordure inférieure de la quatrième, déchirure recollée un peu plus importante à la partie inférieure de sa jonction avec le dos. Grand papier non identifié.
"... On a déjà pu connaître plus d'une fois, en lisant le récit sincère que je fais ici de mes aventures, combien peu il m'en coûte, au déclin de ma vie, de reconnaître la médiocrité du rôle que j'ai joué en ce monde." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

MILOVANOFF J.-P. La Mélancolie des innocents
B. Grasset, 2002, in-8, 379 pages.
5 euros

MILOVANOFF J.-P. Le Pays des vivants
B. Grasset, 2005, in-8, 284 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des premières pages, manque la première page de garde.
"Il avait marché tout le matin dans la neige vierge sans rencontrer âme qui vive. L'espace autour de lui était blanc ou gris. Les chemins avaient disparus." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

MILOVANOFF J.-P. Le pays des vivants
B. Grasset, 2005, in-8, 284 pages.
"Il avait marché tout le matin dans la neige vierge sans rencontrer âme qui vive. L'espace autour de lui était blanc ou gris. Les chemins avaient disparus." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

MILTON YINGER J. Religion, société, personne
Traduction de l'anglais de J.-M. Jammes. Editions Universitaires, Encyclopédie Universitaire, 1964, grand in-8, 352 pages. Jaquette illustrée en couleur. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MILZA P. De Versailles à Berlin 1919-1945
Masson, Histoire Contemporaine Générale, 1987, grand in-8, 292 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, cartes en noir et blanc hors-texte. Quatrième édition revue et augmentée.
1. Le retour de la paix. 2. Bilan de la Première Guerre mondiale. 3. Les problèmes économiques de 1919 à 1929. 4. La France de 1919 à 1932. 5. Etats-Unis et Royaume-Uni de 1918 à la crise. 6. L'Allemagne de 1919 à 1929. 7. L'U.R.S.S. de 1917 à 1921. 8. Les relations internationales de 1919 à 1933. 9. La crise de 1929. 10. Les Etats-Unis de 1929 à 1941. 11. La Grande-Bretagne et son Empire de 1931 à 1939. 12. La France de 1932 à 1939. 13. L'Italie de 1919 à 1940. 14. L'Allemagne de Hitler. 15. Fascisme et réaction dans l'Europe de l'Entre-deux-guerres. 16. L'U.R.S.S. de 1921 à 1941. 17. L'Extrême-Orient de 1919 à 1939. 19. La Seconde Guerre mondiale. La phase européenne (septembre 1939 - décembre 1941). 20. La Seconde Guerre mondiale. La phase mondiale (juin 1941 - août 1945).
5 euros

MILZA P. De Versailles à Berlin 1919-1945
Masson, Histoire Contemporaine Générale, 1981, grand in-8, 292 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, cartes en noir et blanc hors-texte. Quatrième édition.
5 euros

MILZA P. De Versailles à Berlin 1919-1945
Masson, Histoire Contemporaine Générale, 1979, grand in-8, 292 pages. Cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MINC A. Epîtres à nos nouveaux maîtres
B. Grasset, 2002, in-8, 265 pages.
Première épître : A nous-mêmes, les "mol-pensants". Deuxième épître : Aux féministes. Troisième épître : Aux gays. Quatrième épître : Aux communautaristes de tous acabits. Cinquième épître : Aux zélotes des ONG. Sixième épître : Aux rentiers de l'anti-mondialisation. Septième épître : Aux névrosés de l'anti-américanisme. Huitième épître : Aux dévots de la pureté. Neuvième épître : Aux apôtres du néo-populisme. Dixième épître : A nous-mêmes, hypothétiques bien-pensants.
5 euros

MINC A. La grande illusion
B. Grasset, 1989, in-8, 265 pages. Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, petites empreintes en creux aux couvertures, très petit manque superficiel à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos.
Avant-propos. I. De l'Europe occidentale à l'Europe continentale : Du système atlantique au système continental ; Vers un retrait américain ; L'Allemagne au centre ; La ligne Maginot, bis ; A l'Est, du nouveau ? II. 1992 ou le leurre : Priorité au marché ! ; Un rêve éveillé ; Le cauchemar darwinien ; Une symphonie inachevée. III. Le bréviaire de l'impossible : Le troisième cercle ; "Si c'était à refaire, je commencerais par la culture" ; Questions ; Un décalogue/
5 euros

MINC A. L'avenir en face
Seuil, L'histoire immédiate, 1984, grand in-8, 256 pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la partie supérieure de la quatrième.
5 euros

MINC A. L'avenir en face
Seuil, L'histoire immédiate, 1984, grand in-8, 256 pages. Légères traces de pliures à la partie supérieure du dos.
5 euros

MINC A. Le fracas du monde Journal de l'année 2001
Seuil, Journal du nouveau siècle, 2002, in-8, 458 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture ainsi qu'aux coins supérieurs de la quatrième de couverture et des premières pages.
"Lundi 15 janvier. Déjeuner avec Dominique Strauss-Kahn et deux amis qui m'avaient demandé de les convier avec lui afin de lui marquer leur sympathie. L'homme est toujours blessé ; moins que les quelques jours qui suivirent le psychodrame de la cassette. Annonçant à une relation commune, à ce moment-là, que j'allais lui rendre visite, j'ai entendu un "fais attention, les journalistes postés en bas risquent de te voir" dont je me souviendrai toujours. Ce n'était même pas un couard qui s'était exprimé, mais un homme plutôt indépendant d'esprit ! Que le lynchage ait servi d'opération de diversion aux yeux de l'Elysée, c'est une évidence !" (Page 19.)
5 euros

MINC A. Le nouveau Moyen Âge
Gallimard, 1993, in-8, 249 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, petites traces de pliures aux coins de quelques pages, quelques annotations au crayon.
Introduction. I. L'ère du flou : Le continent du chaos ? ; Un monde sans centre ; Le triomphe des sociétés "grises" ; La raison au plus bas. II. Le temps des spasmes : La bible des risques ; Le retour des révolutions ; L'art des crises. III. La quête d'un ordre : En guise d'autorités... ; La fin des Temps Modernes ? ; La grâce française.
5 euros

MINC A. Le nouveau Moyen Âge
Gallimard, 1993, in-8, 249 pages. Quelques annotations au crayon.
Introduction. I. L'ère du flou : Le continent du chaos ? ; Un monde sans centre ; Le triomphe des sociétés "grises" ; La raison au plus bas. II. Le temps des spasmes : La bible des risques ; Le retour des révolutions ; L'art des crises. III. La quête d'un ordre : En guise d'autorités... ; La fin des Temps Modernes ? ; La grâce française.
5 euros

MINC A. L'ivresse démocratique
Gallimard, 1994, in-8, 266 pages. Quelques annotations à l'encre.
5 euros

MINC A. et SEGUIN Ph. Deux France ?
Plon, 1994, in-8, 303 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, annotations à l'encre.
5 euros

MINIERE Cl. L'application des lectrices aux champs
Seuil, 1968, petit in-8 carré, 105 pages. Première page de faux-titre arrachée, rousseurs sur les couvertures. EDITION ORIGINALE.
"Triangles miroirs du ciel son tam-tam / des régates : les pierres alignées / Symétrie // Il semble impossible ici de COMMETTRE ////// maintenant le souvenir perle." (page 17.)
5 euros

MINISTERE DES ARMEES Règlement de manoeuvre de l'artillerie. Deuxième série (Tir). Titre X. Instruction générale sur le tir de l'artillerie
Charles-Lavauzelle & Cie, 1952, in-8, XXIII-343 pages. Cartonnage rouge, figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MINISTERIO DE RELACIONES EXTERIORES DE SUECIA Suecia
Almqvist & Wiksells, Boktryckeri Aktiebolag, Uppsala, 1946, in-12, [VI]-563 pages. Cartonnage rouge toilé (très légères traces de salissures), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, deux pages d'illustrations en couleurs et quatre pages de photographies en noir et blanc hors-texte. Texte en espagnol.
5 euros

MINK G. La force ou la raison Histoire sociale et politique de la Pologne (1980-1989)
La Découverte, Cahiers libres, 1989, in-8, 304 pages. Légères petites traces de pliures à la partie droite de la bordure supérieure de la première de couverture et à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième, petite trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure de la première de couverture et à la partie inférieure de la tranche latérale, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page.
5 euros

MINKOWSKI A. L'art de naître
O. Jacob, 1987, in-8, 282 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MINKOWSKI A. Sauver la santé
J.C. Lattès, 1985, in-8, 212 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MINKOWSKI A. Un Juif pas très catholique
Ramsay, 1980, grand in-8, 292 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur et à la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième, très infimes manques aux coins inférieurs des couvertures, aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos.
5 euros

MINKOWSKI A. et LACOUTURE J. Le mandarin aux pieds nus Entretiens avec Jean Lacouture
Avant-propos de J. Lacouture. Seuil, Traversée du siècle, 1975, grand in-8, 243 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures et supérieures des couvertures, petite empreinte en creux à la partie supérieure de la première, légère petite tache à la partie supérieure de la tranche latérale.
"Une certaine idée de la médecine ? Etre praticien, chercheur et "patron", pour Alexandre Minkowski, professeur titulaire de néonatologie à l'Université René Descartes et chef du service de médecine néo-natale de Port-Royal, ce n'est pas s'enfermer dans un service professionnel que les rapports avec le malade font pourtant riche et fraternel. C'est sentir et agir en citoyen de son pays et de son temps. C'est ne pas se résigner à une pratique quotidienne infestée de compromissions, à une déontologie salie de trucages, à une hiérarchie faussée par les complicités, à la médicalisation hyperbolique de la vie, à une certaine morale de la naissance et de la mort. Au-delà des rapports entre le médecin et le pouvoir, le malade et l'argent, l'hygiène et l'Etat, c'est au devenir de la société que s'intéresse par-dessus tout ce médecin-citoyen. Et parce que le monde est un, parce que la médecine est, plus que toute autre activité humaine, sans frontière ni rivage, Alexandre Minkowski, fervent admirateur de la médecine américaine et scandinave, s'est voulu l'ami actif de la Chine populaire et de la révolution vietnamienne. On verra que ses pieds nus n'empêchent pas ce mandarin de faire du chemin..." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MINKOWSKI A. et LACOUTURE J. Le mandarin aux pieds nus Entretiens avec Jean Lacouture
Avant-propos de J. Lacouture. Seuil, Traversée du siècle, 1975, grand in-8, 243 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, plus marquées à leurs coins inférieurs et à la bordure inférieure de la quatrième, petite déchirure à la bordure inférieure de la quatrième de couverture.
"Une certaine idée de la médecine ? Etre praticien, chercheur et "patron", pour Alexandre Minkowski, professeur titulaire de néonatologie à l'Université René Descartes et chef du service de médecine néo-natale de Port-Royal, ce n'est pas s'enfermer dans un service professionnel que les rapports avec le malade font pourtant riche et fraternel. C'est sentir et agir en citoyen de son pays et de son temps. C'est ne pas se résigner à une pratique quotidienne infestée de compromissions, à une déontologie salie de trucages, à une hiérarchie faussée par les complicités, à la médicalisation hyperbolique de la vie, à une certaine morale de la naissance et de la mort. Au-delà des rapports entre le médecin et le pouvoir, le malade et l'argent, l'hygiène et l'Etat, c'est au devenir de la société que s'intéresse par-dessus tout ce médecin-citoyen. Et parce que le monde est un, parce que la médecine est, plus que toute autre activité humaine, sans frontière ni rivage, Alexandre Minkowski, fervent admirateur de la médecine américaine et scandinave, s'est voulu l'ami actif de la Chine populaire et de la révolution vietnamienne. On verra que ses pieds nus n'empêchent pas ce mandarin de faire du chemin..." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MINKOWSKI A. et LACOUTURE J. Le mandarin aux pieds nus Entretiens avec Jean Lacouture
Avant-propos de J. Lacouture. Seuil, Traversée du siècle, 1975, grand in-8, 243 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, petits morceaux de scotch collés à la deuxième et à la troisième de couverture, tranches des pages 65 à 98 jaunies.
"Une certaine idée de la médecine ? Etre praticien, chercheur et "patron", pour Alexandre Minkowski, professeur titulaire de néonatologie à l'Université René Descartes et chef du service de médecine néo-natale de Port-Royal, ce n'est pas s'enfermer dans un service professionnel que les rapports avec le malade font pourtant riche et fraternel. C'est sentir et agir en citoyen de son pays et de son temps. C'est ne pas se résigner à une pratique quotidienne infestée de compromissions, à une déontologie salie de trucages, à une hiérarchie faussée par les complicités, à la médicalisation hyperbolique de la vie, à une certaine morale de la naissance et de la mort. Au-delà des rapports entre le médecin et le pouvoir, le malade et l'argent, l'hygiène et l'Etat, c'est au devenir de la société que s'intéresse par-dessus tout ce médecin-citoyen. Et parce que le monde est un, parce que la médecine est, plus que toute autre activité humaine, sans frontière ni rivage, Alexandre Minkowski, fervent admirateur de la médecine américaine et scandinave, s'est voulu l'ami actif de la Chine populaire et de la révolution vietnamienne. On verra que ses pieds nus n'empêchent pas ce mandarin de faire du chemin..." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MINKOWSKI A. et LACOUTURE J. Le mandarin aux pieds nus Entretiens avec Jean Lacouture
Avant-propos de J. Lacouture. Seuil, Traversée du siècle, 1975, grand in-8, 243 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, plus marquées à leurs coins, petites déchirures aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos.
"Une certaine idée de la médecine ? Etre praticien, chercheur et "patron", pour Alexandre Minkowski, professeur titulaire de néonatologie à l'Université René Descartes et chef du service de médecine néo-natale de Port-Royal, ce n'est pas s'enfermer dans un service professionnel que les rapports avec le malade font pourtant riche et fraternel. C'est sentir et agir en citoyen de son pays et de son temps. C'est ne pas se résigner à une pratique quotidienne infestée de compromissions, à une déontologie salie de trucages, à une hiérarchie faussée par les complicités, à la médicalisation hyperbolique de la vie, à une certaine morale de la naissance et de la mort. Au-delà des rapports entre le médecin et le pouvoir, le malade et l'argent, l'hygiène et l'Etat, c'est au devenir de la société que s'intéresse par-dessus tout ce médecin-citoyen. Et parce que le monde est un, parce que la médecine est, plus que toute autre activité humaine, sans frontière ni rivage, Alexandre Minkowski, fervent admirateur de la médecine américaine et scandinave, s'est voulu l'ami actif de la Chine populaire et de la révolution vietnamienne. On verra que ses pieds nus n'empêchent pas ce mandarin de faire du chemin..." (Quatrième de couverture.)
5 euros

MINON P. Initiation aux méthodes d'enquête sociale
La Pensée Catholique, Bruxelles / Office Général du Livre, Paris, Etudes Sociales, Psycho-sociologie, 1957, petit in-8, 128 pages. Très légères piqûres aux couvertures, infimes déchirures sans manque à la partie supérieure de la jonction de la première et du dos et à la partie supérieure de la quatrième, rares et discrètes annotations au crayon.
5 euros

MINVIELLE H. L'Amérique sans gratte-ciel
Editions de la Pensée Moderne, La marche du monde, 1958, in-8 carré, 223 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petits manques et petites déchirures aux bordures), quelques photographies en noir et blanc hors-texte. Non coupé.
5 euros

MINYONO-NKODO M.-F. Le vieux nègre et la médaille de Ferdinand Oyono
Les classiques africains, Comprendre, Issy-les-Moulineaux, 1978, in-8, 69 pages. Petite trace de pliure de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, infimes manques à la bordure des couvertures et du dos, très petit manque à la bordure supérieure du dos.
5 euros

MIOMANDRE Fr. (de) La Cabane d'Amour ou Le Retour de l'Oncle Arsène
Larousse, sans date, in-12, 213 pages. Cartonnage, dos rose toilé un peu passé.
5 euros

MIOTTO A. La psicanalisi
Garzanti, Milano, 1954, in-12, 101 pages.
5 euros

MIOULANE P. Le berger allemand
Dargaud, 1980, in-8, 92 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et aux coins de la quatrième, très petits manques superficiels aux coins de la quatrième et à la bordure inférieure du dos, illustrations de J. Chodakowski en marron et blanc hors et dans le texte.
Introduction. Un peu d'histoire ou l'ascension d'un maître-chien. Le standard ou la carte d'identité du chien parfait. Caractère, comportement et utilisation ou un dur au coeur tendre. Le dressage ou l'art d'obtenir le chien idéal. La reproduction ou comment contribuer à l'amélioration de la race. L'élevage du chiot ou les bases d'une bonne éducation. Les maladies ou les ennemis qui menacent votre chien. Le berger allemand et l'homme ou comment bien choisir son ami à quatre pattes. Index.
5 euros

MIQUEL P. La liberté guidait leurs pas Suite romanesque. La Marne au coeur **
Fayard, 2005, grand in-8, 409 pages. Deuxième tome seul, complet en soi. Trois cartes en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MIQUEL P. Lettre ouverte aux bradeurs de l'Histoire
Albin Michel, Lettre ouverte, 1981, in-8, 187 pages. Très légères traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture, très petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième, quelques déchirures recollées sans manque au dos.
5 euros

MIRAVALL J. Barcelone
Traduction de l'espagnol de P. Gassier. Noguer, Barcelona, 1952, in-12, 30-[39] pages. Très légères traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, petit accroc superficiel à la partie supérieure droite de la première, photographies d'E. Haas, de Fr. Catala Roca et des Archives Mas héliogravées sépia hors-texte.
5 euros

MIREAUX E. Une province française au temps du Grand Roi La Brie
Presses du Village, 1986, in-8, 348 pages.
5 euros

MIREILLE Avec le Soleil pour Témoin
Laffont, Vécu, 1981, grand in-8, 271 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MIRJOL Ch. Suzanne ou le récit de la honte
Mercure de France, 2007, in-12, 124 pages.
"Je m'appelle Suzanne, j'ai cinquante-deux ans. Cela fait bien trente-cinq ans que je travaille. Douze ans dans ce bureau. Et voilà qu'on me voit assise sans bouger sur un banc à huit heures du soir." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

MIROIR DE L'HISTOIRE (REVUE) Numéro 143 - Novembre 1961
Nouvelle Librairie de France, 1961, in-8, 101 pages. Traces de pliures aux bordures latérales de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : M. Berry : "Anastasia, mythomane ou fille de tsar ?", M.-L. Plourin : "Comment la Gaule devint le pays du vin", R. Delorme : "La fin du "Wilhelm Gustloffé"", P. Riberette : "Emilie Pellapra fut-elle la fille de Napoléon ?", J. Janssens : "Une catastrophe minière au XIXe siècle", L. Gruart : "Treize ans de crise à Berlin : le pont aérien de 1948", Ph. Erlanger : "Henri III et sa cour", R. de la Croix : "Marchand contre Kitchener", J. Bonnet : "Procès de généraux : Moreau contre Bonaparte"...
5 euros

MIROIR DE L'HISTOIRE (REVUE) Numéro 163 - Juillet 1963
Nouvelle Librairie de France, 1963, in-8, 123 pages. Légère trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : M. Mourre : "Le putsch de Munich ou la marche manquée sur Berlin", Cl. Pasteur : "Les survivants de l'histoire : l'arrière-petite-fille de la comtesse de Ségur vous parle", P. Roussel : "Comment fut construite Notre-Dame de Paris", L.-L. Gruart : "La naissance de la République italienne", P. de Panthou : "Un Normand roi des Canaries", G. de Miribel : "Le comte de Chambord a-t-il voulu régner ?", M. de Fontbrune : "Le Tour de France a soixante ans"...
5 euros

MIROIR DE L'HISTOIRE (REVUE) Numéro 215 - Novembre 1967
Nouvelle Librairie de France, 1967, in-8, 143 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Ph. Erlanger : "L'enlèvement de la princesse de Condé", P. Ginievski : "La déclaration Balfour", C.E. Engel : "Les Brontë", J. Mauduit : "L'origine de l'agriculture", Fr. Escoffier Robida : "Les robes de l'impératrice", Gh. Juramie : "Les enlèvements d'Hélène de Troie", P. Turnbull : "La bataille du Box", M. Rat : "La vie discrète de Vaugelas", M. Duplay : "Les charlatans", D. Tikhobrasov : "La prise de la Stavka par les Bolcheviks"...
5 euros

MIROIR DE L'HISTOIRE (REVUE) Numéro 228 - Décembre 1968
Nouvelle Librairie de France, 1968, in-8, 142 pages. Légères traces de pliures à l'exemplaire, petite trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale extérieure des 30 premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : M. Destrem : "Le 11 novembre 1918", Ch. Charrière : "Menace sur le Cambodge", Fr. Broche : "Le schisme yougoslave", P. Boussel : "Les Ballons", D.D. Eisenhower : "Nixon entre deux campagnes", J. Helle : "Révolutions au Mexique : Zapata et Pancho Villa", C.-E. Engel : ""London high society" pré-victorienne", L. Lagriffe : "La querelle des vins de Bourgogne et de Champagne", P. de Gorsse : "Isadora Duncan, prêtresse de l'amour et de la danse"...
5 euros

MIROIR DE L'HISTOIRE (REVUE) Numéro 238 - Octobre 1969
Nouvelle Librairie de France, 1969, in-8, 142 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Cl. Pasteur : "La chasse au vol, faucons et fauconniers", Fr. Pisani-Ferry : "La fuite du général Boulanger", J. de Launay : "La mort mystérieuse de Warren Harding", M. Berry : "Sous le signe de Dieu et de Satan, les ésotériques du XIXe siècle", S. Haffner : "Le pacte avec le diable", A. Mchanetzki : "Eupraxie, la princesse pervertie"...
5 euros

MIRON D'AUSSY R. Chasse aux slogans
Nouvelles Editions Debresse, 1973, in-8, 222 pages. Très légères traces de pliures et de salissures aux couvertures, très petites déchirures à la bordure supérieure de la première.
5 euros

MISAKI G. National Treasure Sanjusangendo
Temple Myohoin, Kyoto, 1970, grand in-8, 20 pages non paginées. Très légère trace de pliure verticale à la bordure latérale extérieure de l'exemplaire, très légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte bilingue japonais-anglais.
5 euros

MISTLER J. Sous la Coupole
Grasset, 1981, in-8, 301 pages.
5 euros

MITCHELL T.F. et BARBER D. Introduction to Arabic a BBC radio course for beginners
British Broadcasting Corporation, London, 1979, in-8, 79 pages. Légères traces de salissure aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petit manque à la bordure supérieure du dos, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des pages, quelques annotations à l'encre.
Introduction. Sound Guide. Writing Arabic. Lesson 1. Lesson 2. Lesson 3. Lesson 4. Lesson 5. Lesson 6. Lesson 7. Lesson 8. Lesson 9. Lesson 10. Lesson 11. Lesson 12. Lesson 13. Lesson 14. Lesson 15. Key to Exercices. Glossary.
5 euros

MITGUTSCH W.A. La trique
Traduction de l'allemand de C. Heim. Gallimard, Du monde entier, 1987, in-8, 259 pages. Petite tache sur la partie supérieure de la troisième et de la quatrième de couverture.
5 euros

MITSCHERLICH A. Vers la société sans pères Essai de psychologie sociale
Traduction de l'allemand de M. Jacob et P. Dibon. "Gallimard, Tel, 1981, grand in-12, 349 pages. Petites traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième, légère tache aux bordures inférieures de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
I. Jalons en vue d'une dynamique de l'adaptation. II. Adaptation et insight : niveaux de culture. III. L'instinct ne suffit pas. IV. De la caducité des morales. V. Digression sur la dynamique des pulsions. VI. Moi et idéal du moi. VII. Le père invisible. VIII. Obéissance. Autonomie. Anarchie. IX. Digression : du tabou pressenti au tabou dirigé. X. Les rôles. XI. Les préjugés et leur manipulation. XII. Les masses ou deux sortes d'absence du père. XIII. Postface. Remerciements. Index des noms.
5 euros

MITTERRAND D. En toutes libertés
Ramsay, 1996, grand in-8, 349 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MITTERRAND D. En toutes libertés
Ramsay, 1996, grand in-8, 349 pages. Très légère trace de pliure horizontale à l'exemplaire, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MITTERRAND Fr. La paille et le grain Chronique
Flammarion, La rose au poing, 1975, in-8, 301 pages. Tranches tachées. Première édition.
"En France, si la défaite et l'anarchie ne pardonnent pas aux Républiques, elles font la chance des hommes illustres que la classe dirigeante, bourgeoise de terre, de robe, d'usine ou d'affaires, tient depuis deux siècles en réserve et sort à point nommé." (Page 8.)
5 euros

MITTERRAND Fr. La paille et le grain Chronique
Flammarion, La rose au poing, 1975, in-8, 301 pages. Petits manques superficiels aux bordures des couvertures et (surtout) aux bordures supérieure et inférieure du dos. Première édition.
"En France, si la défaite et l'anarchie ne pardonnent pas aux Républiques, elles font la chance des hommes illustres que la classe dirigeante, bourgeoise de terre, de robe, d'usine ou d'affaires, tient depuis deux siècles en réserve et sort à point nommé." (Page 8.)
5 euros

MITTERRAND Fr. et WIESEL E. Mémoire à deux voix
O. Jacob, 1995, in-8, 217 pages.
I. Enfancese. II. Foi. III. Guerres. IV. Ecriture, littérature. V. Pouvoir. VI. Moments.
5 euros

MITTERRAND Fr. et WIESEL E. Mémoire à deux voix
O. Jacob, 1995, in-8, 217 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures ainsi qu'à la bordure latérale intérieure de la première de couverture.
I. Enfancese. II. Foi. III. Guerres. IV. Ecriture, littérature. V. Pouvoir. VI. Moments.
5 euros