Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion
contact@etourdi.com
Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche
|
|
MDA Z. La madone d'Excelsior
Traduction de l'anglais
(Afrique du Sud) de C. Lauga du Plessis. Seuil, 2004, in-8, 284
pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Tout cela découle
des péchés de nos mères. La terre qui s'allonge
et s'étire implacablement sur des kilomètres et
des kilomètres. Les routes noires qui la traversent de
toutes parts et coupent en deux les petites villes de ces campagnes
de part et d'autre de l'unique rue. Les cosmos qui font une haie
d'honneur au rare automobiliste. Pétales blancs, roses,
violets. Les champs de tournesols qui s'étendent à
perte de vue. La terre inondée de jaune d'or. Et le brun
de l'herbe qokwa." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
MEAUX
SAINT-MARC Fr. La Chine
Préface de R.
de Châteaubriand. Larousse / Sélection du Reader's
Digest, Pays et gens de France, 1983, in-4, 144 pages. Cartonnage
bleu plastifié (très légèrement frotté),
premier plat illustré en couleurs, très légères
piqûres à la deuxième page de garde et à
la page de faux-titre, photographies en couleurs, illustrations
en noir et blanc et en couleurs et cartes en couleurs dans le
texte.
I. La Chine : La Chine
du fleuve Jaune ; La Chine du fleuve Bleu ; La Chine du Xijiang
et de la mer ; La Chine des montagnes ; La Chine des steppes
et des déserts. II. La Chine éclatée : Macao,
une nonchalance méridionale ; Hongkong, deux rigueurs
puritaines ; Taiwan, trois noms, deux gouvernements ; Chinatown.
5 euros
MEDECIN
J. Un lynchage exemplaire Mitterrand
m'a tuer
Première Ligne, 1994,
in-8, 278 pages.
On ne présente
plus le vertueux J. Médecin...
5 euros
MEDECINS
SANS FRONTIERES Populations en danger
Introduction de R. Brauman.
Hachette, Pluriel, 1992, petit in-8, 202 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, cartes en
noir et blanc hors-texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : C. Braeckman, A. Destexhe, O. Hardy, G.
Hermet, Fr. Jean, A. Labrousse, B. Lintner, R. Marchal, E. Meyer,
R.-P. Paringaux, G. Prunier, M. Sailhan, A. Sfeir, B. Silber-Stein,
M.-P. Subtil, Cl. Trean, Ch. Urje-Wicz, M. Verboud, Ph. Biberson,
R. Brauman, J.-Ch. Rufin, J. Rigal, Fr. Bouchet-Saulnier.
5 euros
MEDECINS
SANS FRONTIERES Populations en danger
Introduction de R. Brauman.
Hachette, Pluriel, 1992, petit in-8, 202 pages. Cartes en noir
et blanc hors-texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : C. Braeckman, A. Destexhe, O. Hardy, G.
Hermet, Fr. Jean, A. Labrousse, B. Lintner, R. Marchal, E. Meyer,
R.-P. Paringaux, G. Prunier, M. Sailhan, A. Sfeir, B. Silber-Stein,
M.-P. Subtil, Cl. Trean, Ch. Urje-Wicz, M. Verboud, Ph. Biberson,
R. Brauman, J.-Ch. Rufin, J. Rigal, Fr. Bouchet-Saulnier.
5 euros
MEDIAS
(REVUE) Numéro
hors-série 200 films pub L'Alboum 1984
Les Temps Médias,
1984, petit in-4, 304 pages. Traces de pliures au dos et aux
coins des couvertures ainsi que des premières et des toutes
dernières pages, quelques déchirures au dos, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
MEDVEDEV
J.A. et R.A. Un cas de folie ! (A
question of madness)
Traduction de l'anglais de
J. Bloch-Michel. Club français du livre, 1972, grand in-8,
245 pages. Cartonnage blanc toilé (très légère
petite trace de pliure à la bordure inférieure
du dos), jaquette (légères petites traces de pliures
aux parties intérieures des bordures inférieures
des plats et à la bordure inférieure du dos, très
petite déchirure à la partie intérieure
de la bordure inférieure du second plat).
Personnages. Introduction.
JA. Medvedev : Préparation du scénario : avril-mai
1970 ; Début de l'opération : 29 mai. R.A. Medvedev
: La première semaine de lutte : 25 mai-5 juin. J.A. Medvedev
: La médecine qui a perdu la tête : 30 mai-5 juin.
R.A. Medvedev : Le combat continue : 6-17 juin. J.A. Medvedev
: Chantage psychiatrique : 6-17 juin. R.A. Medvedev : Les premiers
jours de liberté de Jaurès. J.A. Medvedev : Liberté
sans liberté : 17 juin-1er septembre. R.A. Medvedev :
Pas d'adaptation psychologique : démocratisation.
5 euros
MEER DE WALCHEREN P. (van der) Dieu et
les hommes
Traduction et adaptation
du néerlandais de L. van den Bossche. Desclée de
Brouwer, 1958, petit in-8, 686 pages.
5 euros
MEER F. Higher than Hope A biography of Nelson Mandela
Avant-propos de W. Mandela.
Hamish Hamilton, London, 1988, in-8, XX-429 pages. Cartonnage
noir, jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure
sans manque au coin inférieur du premier plat).
5 euros
MEEROPOL
M. et R. Nous sommes vos fils L'affaire
Rosenberg
Traduction de l'anglais de
G. Alleg, C. Bernas, S. Beserman, P. Le Corre, D. Pémerle,
M. Ploux, M. Rubinstein, M. Trebitsch, sous la direction d'O.
Meier, avant-propos de M. Monod et St. Lorenzi. Editions Sociales
/ Editeurs Français Réunis, 1975, in-8, 364 pages.
Petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire,
infimes traces de pliures aux angles inférieurs de la
première de couverture.
5 euros
MEERSCH
M. (van der) L'empreinte du Dieu
Société
nouvelle des éditions G. P., Collection Super, 1962, in-8,
255 pages. Cartonnage marron toilé, premier plat illustré
en noir et jaune, illustrations de Cl. Péron en noir et
blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
MEERSCH
M. (van der) L'empreinte du Dieu
Préface de H.
Guex-Rolle. Edito-Service S.A., Cercle du Bibliophile, Le Club
des Grands Prix littéraires, sans date, grand in-8, 300
pages. Plein skaï bordeaux orné de dorures, second
plat taché, en frontispice un portrait de l'auteur en
noir et blanc.
5 euros
MEERSCH
M. (van der) Pêcheurs d'hommes
Albin Michel, 1943, in-12,
318 pages. Petites piqûres et légères traces
de salissures à la première de couverture, très
légères traces de pliures au coin supérieur
de la première et au coin inférieur de la quatrième,
dos un peu jauni, petite inscription à l'encre sur la
partie supérieure de la seconde page de faux-titre.
5 euros
MEGLIN
A. Le pari humain
Editions du Rocher, 1991,
in-8, 311 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MEGRET
Ch. Le carrefour des solitudes
R. Julliard, 1957, in-8,
435 pages. Exemplaire défraîchi : traces de salissures,
petites taches, traces de pliures aux couvertures (essentiellement
à leurs coins - trace de pliure également au coin
supérieur des toutes dernières pages), dos et bordure
latérale droite de la quatrième un peu jaunis.
"On rencontre
parfois des gens qui vous disent qu'ils ont eu une enfance heureuse.
Ils sont de bonne foi, mais ils se trompent." (Ouverture
du roman, page 9.)
5 euros
MEGRET
H. L'Alsace
Préface d'Ed.
Vermeil. B. Arthaud, Les beaux pays, sans date, in-8, 241 pages.
Couverture rempliée (un peu défraîchie :
traces de pliures à la première et au coin inférieur
de la quatrième, petits manques aux parties supérieure
et inférieure du dos, petites traces résiduelles
de mouillures à la partie supérieure de la jonction
de la première de couverture et du dos ainsi qu'à
la partie gauche de la bordure inférieure de la première)
illustrée par H.E. Wagner en couleurs, photographies héliogravées
en noir et blanc hors et dans le texte. Edition revue et augmentée
par R. Minder.
5 euros
MEIER
R. La pauvreté dans les grandes villes
R. Laffont - Grammont,
Bibliothèque Laffont des grands thèmes, 1975, in-8
carré, 143 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
MEIER
R. La pauvreté dans les grandes villes
R. Laffont - Grammont,
Bibliothèque Laffont des grands thèmes, 1975, in-8
carré, 143 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, exemplaire défraîchi : légères
piqûres au premier plat, accrocs et manques aux angles
du premier et du second plat ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos, étiquette collée et
inscription à l'encre à la partie supérieure
du premier contre-plat. Photographies et illustrations en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
MEIGS
H. La porte des tigres
Traduction de J. Parot.
J.C. Lattès, Suspense & Cie, 1992, grand in-8, 418 pages.
Traces de pliures à la première de couverture,
légère trace de pliure à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la quatrième,
petite trace de pliures et petite déchirure à la
bordure latérale extérieure des deux dernières
pages.
5 euros
MEIGS R.F., WILLIAMS J.R., HAKA S.F. et BETTNER
M.S. Accounting The Basis
of Business Decisions
Irwin / McGraw-Hill, Etats-Unis,
1999, petit in-4, XXVI-1104 pages. Légères petites
traces de pliures aux angles de la première de couverture,
traces de pliures plus importantes à la partie supérieure
de la quatrième, petite déchirure et très
petit manque à la partie supérieure de la jonction
de la première avec le dos, quelques annotations à
l'encre, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
MEJIA
RIVERA O. Pensées de guerre
Traduction de l'espagnol
(Colombie) de M. Millon. Mille et une nuits, 2004, in-12, 108
pages. Très infimes manques superficiels aux angles supérieurs
de la quatrième de couverture.
5 euros
MELANGES
DE LA BIBLIOTHEQUE DE LA SORBONNE (REVUE) Numéro 2
Editions du temps, 1981,
grand in-8, 134 pages. Photographies et illustrations en noir
et blanc hors et dans le texte.
Notamment : A. Tuilier
: "La Bibliothèque de la Sorbonne médiévale
et ses livres enchaînés", J.-M. Guittard :
"Une tentative de conquête d'Alger au XVIIIe siècle,
d'après un manuscrit de la Sorbonne (à suivre)",
J. Reboul : "Poèmes de ce monde et commentaires des
poèmes", R. Sussan : "Défense et illustration
du roman policier", M. Lefrançois : "Les bibliothèques
universitaires vers 1900", M. Vidal : "Une saison d'expositions
de bandes dessinées", A. Tuilier : "La formation
scientifique du bibliothécaire dans le monde contemporain"...
5 euros
MELETZIS
Sp. L'Acropole et le
musée
Traduction du grec en français
de H. Papadakis et J. Portevin. Verlag Schnell & Steiner / Art
Editions Meletzis & Papadakis, Munich - Zurich / Athens, 1967,
grand in-8, 48-[120] pages. Légère trace de pliure
à la base de l'exemplaire (côté dos), infimes
manques à l'angle supérieur gauche de la première
de couverture, légères petites traces de pliures
à la bordure inférieure de la quatrième,
photographies de l'auteur en noir et blanc et en couleurs hors-texte,
quelques plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros
MELICHAR
Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Autriche
Préface du directeur
de collection. Hachette, Les Guides Bleus, 1980, in-12, 78-733
pages. Plein skaï bleu, légères traces de
pliures aux coins de quelques pages, plans en noir et blanc hors
et dans le texte, cartes en couleurs dépliantes.
5 euros
MELICHAR
Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Autriche
Préface du directeur
de collection. Hachette, Les Guides Bleus, 1975, in-12, 40-733
pages. Plein skaï bleu, plans en noir et blanc hors et dans
le texte, cartes en couleurs dépliantes.
5 euros
MELICHAR
Fr. et MONMARCHE Fr. (sous la direction de) Vienne et ses environs
Hachette, Les Guides Bleus,
1969, in-12, 162 pages. Plein skaï bleu, photographies en
noir et blanc hors-texte, plans en noir et blanc dans le texte,
une carte dépliante en couleurs.
5 euros
MELICHAR
Fr., PERRIN Ch., STILLGER M., BERNARD-FOLLIOT D. et VIBERT-GUIGNE
Fr. Grande Bretagne
Hachette, Les Guides
Bleus, 1976, in-12, 986 pages. Plein skaï bleu (infimes
traces d'usures aux champs des plats et à leurs jonctions
avec le dos, charnière intérieure du second plat
fatiguée), cartes en couleurs dépliantes, plans
en brun et blanc dans le texte.
5 euros
MELIK
R. Ce peu d'espace entre les mots
Messidor, Europe Poésie,
Ecrits des Forges, 1989, in-12 carré, 51 pages. Dessin
de couverture de J. Carzou.
5 euros
MELISSINOS
St. "Rubaiyat"
Traduction du grec en
anglais de N. Basset, introductions de F. Ragovin et de N. Basset.
St. Melissinos, Athens, 1981, in-8, 103-[8] pages. Très
légères petites traces de salissures aux couvertures,
légères petites traces de pliures à leurs
bordures latérales extérieures et inférieures,
inscription à l'encre à la première page
de faux-titre (peut-être un envoi autographe signé
de l'auteur - signature illisible), une photographie en noir
et blanc hors-texte de l'auteur, illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
MELKONIAN
M. Désobéir
Seuil, 1986, in-8, 109
pages. Petites traces de pliures aux coins supérieurs
des couvertures.
"Dans les brouillons
d'Hippolyte datés de mille neuf cent soixante-dix et de
mille neuf cent soixante et onze, brouillons intercalés
dans mes propres notes, je découvre cette phrase que je
ne me souviens pas avoir jadis lue : "Ta solitude est ma
mort, ta mort est ma solitude." / Alors, je vivais autant
de ses étreintes que de ses absences. J'étais un
ange de ferveur et de soumission que lui, Hippolyte, le libertin,
se devait d'un moment à l'autre de foudroyer. Par méconnaissance
des règles de la sensualité, je n'avais su décourager
cette fatalité des figures. Encore aujourd'hui, puisque
je fouille sans merci ma mémoire à l'exemple d'un
aigle qui s'apprête à fondre sur quelque viscère
putride de l'enfer vert, je ne suis pas sûr du rôle
de la victime, je ne suis pas sûr du rôle du bourreau.
Et qui en l'occurrence m'aiderait à trancher ?" (Ouverture
du roman, pages 15 et 16).
5 euros
MELLOT J. La superstition ersatz de foi
Arthème Fayard,
Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle,
1959, petit in-8 carré, 118 pages.
5 euros
MELO
P. O Matador
Traduction du portugais
(Brésil) de C. Tricoire. Albin Michel, Les Grandes Traductions,
1996, in-8, 297 pages. Légères traces de pliures
à la première de couverture, petite trace de brûlure
à la partie supérieure de la jonction de la quatrième
et du dos, petite inscription à l'encre sur la partie
supérieure de la première page.
"Tout a commencé
quand j'ai perdu mon pari. / Je me suis assis sur la chaise,
Arlette, la patronne du salon de coiffure, m'a mis une petite
cape sur les épaules, moi l'oeil rivé sur les pubs,
les belles filles punaisées au mur. Un ton discret, personne
ne s'en apercevrait. Arlette a rien compris quand je lui ai dit
que je voulais me teindre les cheveux en châtain clair.
Elle a ri, elle a cru que c'était une blague. C'était
un pari, São Paulo avait perdu deux à zéro
contre Palmeiras." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
MELVILLE
H. Moi et ma cheminée
Traduction de l'anglais
et préface d'A. Guerne. Falaize, Les Carnets Oubliés,
1951, petit in-12, 154 pages. Couverture rempliée, très
légères et petites taches à l'angle supérieur
gauche de la première, bordure latérale droite
de la quatrième légèrement passée.
Première édition de la traduction.
5 euros
MEMOIRE
D. Bis repetita
P.O.L., 2000, in-8, 206
pages. Légères traces de salissures aux couvertures,
petites traces de pliures aux coins de la première.
"Il y avait -
l'auteur compta : oui - plus de trois mois à présent
que, tout ce qu'il avait écrit, il l'avait écrit
en le nom d'Alfred de Brioine, le seul, entre les personnages
de ce livre pour qui, ainsi que son nom, sans suffisamment l'indiquer,
le confirme, Brioine (le domaine, à la fois, et le château
de Brioine ; quant au village, il en fréquentait l'auberge)
- ici, l'auteur qui, bien qu'il ne fût pas Alfred de Brioine,
tenait de lui en diverses manières dont, regrettablement,
celle d'écrire par retour, remords, fractionnement, dissection,
dislocation, arrêt sur nulle image, choisit, paresse aussi
(de même qu'Alfred, il était paresseux), et espoir
que du moins, en la dispersion continuée de sa prose,
quelque feinte harmonie se retînt à des échos
(fractionnement, retour, remords : l'auteur effaça une
parenthèse ; une seconde, incluse, il dut l'effacer ;
une autre, il l'effaça - ceci le fit rire : que son ordinateur
fût sans mémoire (qu'il n'affichât pas, comme
fait une page, la cicatrice de ses ratures) -, deux s'y substituant,
ou trois, comme que l'on compte, une ou deux incluses, à
moins encore qu'il ne changeât d'avis), ce qu'il se rappelait
avoir formulé déjà, plutôt qu'à
nouveau tenter d'y pourvoir et fractionner, disséquer,
disloquer, de plonger à sa recherche en les profondeurs
plates de son ordinateur portable." (Première phrase
du roman, pages 7 et 8.)
5 euros
MENAGER
G., CHASSAING Ph. et FOUCHIER Cl. Les quatre vérités
de la drogue
La Table Ronde, 1972,
petit in-8, 299 pages. Envoi autographe signé des auteurs.
5 euros
MENAGER
V. Ces oiseaux qu'on ne chasse pas
France-Empire, 1971,
petit in-8 carré, 252 pages. Jaquette illustrée
en couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MENDE
T. Des mandarins à Mao Prélude
au communisme 1895-1949
Traduction de l'anglais de
D. Riès-Nadaud. Seuil, 1962, in-8, 174 pages. Petite trace
de pliure au coin supérieur de la première de couverture,
légère trace d'usure à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième et du dos.
5 euros
MENDE
T. L'Inde devant l'orage
Traduction de J.N. Mathieu.
Seuil, 1950, in-8, 260 pages. Traces de pliures et légères
salissures sur les couvertures, carte et photographies en noir
et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
MENDE
T. Regards sur l'histoire de demain
Traduction de l'anglais
de M. Levi. Seuil, Les nouveaux centres de gravité du
monde, 1954, in-8, 172 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture, infimes
déchirures à la partie supérieure de la
bordure latérale extérieure de la première
et à la partie extérieure de la bordure supérieure
de la quatrième, très légères petites
taches à la partie inférieure de la bordure latérale
intérieure de la première de couverture.
5 euros
MENDELSON Ch. Home Comforts The Art and Science of Keeping House
Scribner, New York, 1999,
grand in-8, [2]-884 pages. Cartonnage beige (petites traces de
pliures à la bordure inférieure du premier plat
et aux coins du second), dos vert toilé, jaquette illustrée
en couleurs (petites traces de pliures aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos), illustrations en
noir et blanc dans le texte.
Preface. Beginnings.
Food. Cloth. Cleanliness. Daily Life. Sleep. Safe Shelter. Formalities.
Notes. Acknowledgments and Sources. Index.
5 euros
MENDES
FRANCE M.-Cl. L'esprit de liberté
Presses de la Renaissance,
1992, grand in-8, 238 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MENDES
FRANCE P. Pour préparer l'avenir Propositions pour une action
Denoël, 1968, in-8,
119 pages. Petit manque à la partie inférieur du
dos, quatrième de couverture un peu salie. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MENDES-COSTA
J. Demain... il sera trop tard
Prolux, Bruxelles, 1992,
in-8, 129 pages. Taches aux couvertures, trace résiduelle
de mouillure à la partie supérieure de la première
de couverture et des toutes premières pages.
5 euros
MENDLEWICZ
J. L'étiologie génétique des psychoses dysthymiques
Masson, Congrès
de Psychiatrie et de Neurologie de langue française, 1978,
grand in-8, 86 pages. Légères traces de pliures
aux coins des couvertures et des pages.
Rapport de psychiatrie
présenté au Congrès de Psychiatrie et de
Neurologie de langue française, LXXVIe session - Charleroi
- 26 juin-1er juillet 1978.
5 euros
MENDOUSSE
P. L'âme de l'adolescent
Alcan, Bibliothèque
de Philosophie Contemporaine, 1938, in-8, XIII-310 pages. Manques
aux angles supérieurs de la première de couverture,
petite déchirure recollée sans manque à
l'angle inférieur gauche, tache à l'angle inférieur
droit, trace de pliure au coin inférieur de la quatrième
de couverture, déchirure recollée sans manque à
la partie supérieure du dos, infime manque à la
partie inférieure.
5 euros
MENDOZA
Ed. L'artiste des dames
Traduction de l'espagnol
de Fr. Maspero. Seuil, 2002, in-8, 301 pages. Jaquette illustrée
en couleurs.
5 euros
MENETRIER
J. De la mesure de soi L'examen
de conscience d'un biologiste
Planète, Présence,
1967, in-8 carré, 223 pages. Traces de pliures au coin
inférieur de l'exemplaire ainsi qu'aux bordures de la
première de couverture et à la quatrième.
5 euros
MENETRIER
J. Les vieillissements
La Colombe, 1962, in-8,
196 pages. Couvertures très légèrement frottées,
petites traces de pliures à leurs coins inférieurs
ainsi qu'à l'angle inférieur droit de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages, très
légères piqûres aux tranches supérieure
et latérale. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MENKES
G. Médecine sans frontières
Editions du Mont-Blanc,
Action et pensée, 1945, petit in-8, 240 pages. Petites
traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures
ainsi qu'au coin supérieur des toutes premières
pages, très petites déchirures et très petits
manques superficiels à leurs jonctions avec le dos. En
partie non coupé. EDITION ORIGINALE, 1/4650 exemplaires
sur bouffant "Featherweight".
Introduction. L'homme
devant la médecine. L'homme : le système nerveux,
la fonction sexuelle, la fonction respiratoire, la nutrition.
L'homme et son milieu : le milieu familial, l'habitation, le
travail, le milieu physique. Applications prophylactiques et
thérapeutiques. Conclusion. Bibliographie.
5 euros
MENUGE-WACRENIER
R. Zabelle La vie d'une
femme de marin-pêcheur
Payot, Récits de vies,
1990, grand in-8, 315 pages. Très petites et légères
traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros
MENZEL
G.W. Wermut Sind Die Letzten Tropfen Erzählung vom Heimweh und vom Lieben des Dichters
Heinrich Heine
P. List, Leipzig, 1958, petit
in-8, 321 pages. Cartonnage grège toilé, pièce
de titre grise, petite inscription à l'encre à
la partie supérieure du second contre-plat, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
MERAT
G. Moi, un médecin ou
"Appelez moi docteur"
Stock, Témoigner /
Stock 2, 1975, petit in-8 oblong, 291 pages. Légères
petites traces de pliures aux parties intérieures des
bordures supérieure et inférieure de la première
de couverture ainsi qu'à la quatrième, petites
traces de pliures un peu plus marquées à la bordure
latérale extérieure de la première de couverture.
"Un médecin
de la banlieue parisienne raconte ici simplement comment se vit
quotidiennement la médecine loin des mandarins et des
chirurgiens célèbres. Il raconte le fil à
retordre que lui donne une réalité à laquelle
ses études ne l'ont nullement préparée ;
il met en cause la sacro-sainte "déontologie"
médicale, les pouvoirs, le statut et les revenus des médecins.
Il rêve d'une médecine au service des "consommateurs"
médicaux que nous sommes tous." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
MERCIER
A. La mère et l'enfant Poèmes
(des origines à aujourd'hui)
Préface et notices
bibliographiques d'A. Mercier. La Pibole - J. Gouézec,
Les anthologies poétiques de la Pibole, Crécy-la-Chapelle,
1979, in-8, 189 pages. Légère rayure superficielle
à la première de couverture, légère
trace de pliure à sa partie inférieure, très
petites traces d'usure à ses coins, petites piqûres
aux tranches.
5 euros
MERCIER
A. et AZIZ K. An 2000. L'avenir en question. 21 réponses pour le troisième
millénaire.
Préface de M. Random.
Editions du Félin, 1986, in-8, 201 pages. Petites taches
à la tranche supérieure. Envoi autographe signé
des auteurs.
5 euros
MERCIER
L. Lettres de motivation
Zulma, 1996, in-12, 74
pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MERCOURI M. Je suis née Grecque
Traduction de l'anglais.
Stock, 1971, grand in-8, 319 pages. Illustrations en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1022 - Ier Octobre 1948
Mercure de France, 1948,
in-8, 194-2 pages. Quelques légères petites traces
depliures aux bordures des couvertures (un peu jaunies).
Notamment : Alain :
"Structure paysanne", J. Lurçat : "Géographie
animale", Sainte-Beuve : "Une séance de l'Académie
française en 1858", P. Reverdy : "Le Livre de
mon Bord", G. Mongrédien : "Un ami de Mme de
Sévigné : Jean Corbinelli", L. Martin-Chauffier
: "Mort de mon Père", H. Schutzenberger : "Souvenirs
sur Jaurès", J. Vallette : "La poésie
de Vernon Watkins", M. Robert et A. Adamov : "Roger
Gilbert-Lecomte", R. Gilbert-Lecomte : "D'un Cahier
posthume", V.L. Saulnier : "Rabelais devant l'Ecolier
limousin", A. Carrot : Poèmes, M. Blancpain : "Maturité"
(fin)...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1035 - Ier Novembre 1949
Mercure de France, 1949,
in-8, 192-4 pages. Couvertures et dos un peu brunis avec de légères
petites taches, légères petites traces de pliures
aux bordures des couvertures, petite déchirure à
la bordure inférieure du dos. Non coupé.
Notamment : J. Prévert
: "Intempéries", A. Verdet : "Mon ami Jacques
Prévert", J. Epstein : "Rapidité et Fatigue
de l'Homme Spectateur", J.-F. Angelloz : "L'Hellénisme
de Goethe", L. Becker : "Les Dimensions du Regard",
H. Guillemin : "Sur Victor Hugo et Juliette Drouet",
L. Carias : "Saint Gens", R. Dumesnil : "Richard
Strauss", R. Kipling : "Un Printemps maumené",
G. Duhamel : "Le Souvenir de A.-Ferdinand Hérold",
A.-F. Hérold : "La Maison du Souvenir"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1047 - Ier Novembre 1950
Mercure de France, 1950,
in-8, 192-8 pages. Légères pîqûres
aux bordures latérales intérieures des couvertures
ainsi qu'aux bordures inférieures de la première
de couverture et du dos, inscription au crayon vert à
la partie supérieure de la première de couverture,
petits manques aux coins inférieurs de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages (texte indemne),
légères traces de pliures aux bordures latérales
intérieures des couvertures et des toutes premières
et toutes dernières pages, ainsi qu'à la bordure
supérieure de la première de couverture.
Notamment : P. Claudel
: "Saint Jean à Maredsous", Y. Bonnefoy : "Aux
Arbres" (poème), Ed. Bauer : "L'Energie atomique"
(fin), D. May : "Giorgione" (poème), Ch. Crozet
: "Dimanche à Navogne" (nouvelle) ; Dossier
"Balzac" : H. de Balzac : "Dialogue avec d'Holbach"
(Présentation de B. Guyon) et "Vautrin, acte V"
(version primitive inédite) (Présentation de J.
Richer), R. Goulard : "Balzac et les "Mémoires
de Sanson" (document inédit)", Alain : "A
travers Balzac", B. Guyon : "La Fin de Bazac",
J. Richer : "Autour de la pièce "Vautrin"",
S. de Sacy : "Balzac et Geoffroy Saint-Hilaire. Problèmes
de Classification"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1051 - Ier Mars 1951
Mercure de France, 1951,
in-8, 186-[6] pages. Quelques légères petites piqûres
au dos et aux bordures des couvertures, trace de pliure à
la bordure latérale intérieure de la première
de couverture, très infimes manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos.
Notamment : St. Fumet
: "Rouault", H. Fouras : "Tendres grimaces"
(poèmes), G. Borrow : "A propos de Boxe" (nouvelle),
J.-B. Barrère : "L'Ame religieuse de Romain Rolland",
B. Courtin : Cinq Poèmes, J. Bonnerot : "En marge
du "Journal" des Goncourt, 1857-1869", M. Le Roy
: "Hommes dans la Forêt" (récits)...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1065 - Ier Mai 1952
Mercure de France, 1952,
in-8, 188-[4] pages. Légères piqûres au dos,
aux bordures latérales intérieures des couvertures
et à la bordure supérieure de la première
de couverture, traces de pliures aux bordures latérales
intérieures des couvertures et au coin inférieur
de la quatrième.
Notamment : P. Mac
Orlan : "Sept Chansons sur mesure" (I), P. Claudel
: "L'Echange (version définitive). Acte II",
M. Fombeure : Poèmes, J. Pommier et Cl. Digeon : "Du
nouveau sur Flaubert et son oeuvre", M. Bédu : Poèmes,
O. Nadal : "L'Impressionnisme verlainien", M. Breitman
: "Carnet des Faux-Semblants" (fin), J. Richer : "Charles
Nodier, dériseur sensé", Ch. Nodier : "Ce
pacte inouï" et "La plus petite des pantoufles"
(conte)...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1091 - Ier Juillet 1954
Mercure de France, 1954,
in-8, 181-[11] pages. Légères petites traces de
pliures aux bordures des couvertures, infimes manques au coin
supérieur de la quatrième ainsi qu'aux bordures
supérieure et inférieure du dos.
Notamment : P. Valéry
: "Correspondance avec Gustave Fourment", P. Féline
: "Souvenirs sur Paul Valéry", P. Albert-Birot
: "Humanesques" (poèmes), Y. Florenne : "Antigone,
Acte I", L. Wild : "Hogarth ressuscité",
G. Piroué : "Pygmalion" (nouvelle)...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1095 - Ier Novembre 1954
Mercure de France, 1954,
in-8, 180-[12] pages. Légères traces de pliures
aux bordures supérieure et latérale intérieure
de l'exemplaire, quelques piqûres aux bordures supérieure,
latérale intérieure et inférieure de la
quatrième de couverture.
Notamment : R. Kassner
: "L'Enchanteur", J. Cassou : "La pensée
poignante", J. Copeau : Lettres à L. Bellé,
H. Thomas : "Le vieux docteur", G. Daumas : "Bâtisseurs
de ponts sous Louis XIV", R. Dollot : "Italo Svevo"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1097 - Ier Janvier 1955
Mercure de France, 1955,
in-8, 177-[15] pages. Dos et bordures des couvertures légèrement
décolorés, petites déchirures aux parties
inférieures de leurs jonctions ainsi qu'aux bordures inférieures
de la quatrième de couverture et des toutes dernières
pages, trace de pliure à la bordure inférieure
de la quatrième de couverture.
Notamment : H. Pichette
: "Six poèmes offerts", M. Mauron : "Le
Gros-souper de Noël en Provence", E. Millard : "Marchand
de tableaux", Ph. Chabaneix : Poèmes, L. Guillaume
: "La rue Obscure", P. Petitfils : "Des souvenirs
inconnus sur Rimbaud", L.J. Austin : "Du nouveau sur
la "Prose pour des Essaintes""...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1097 - Ier Janvier 1955
Mercure de France, 1955,
in-8, 177-[15] pages. Quelques traces depliures aux bordures
des couvertures, dos et bordures supérieures et latérales
intérieures des couvertures brunis, petits manques aux
angles intérieurs de la première de couverture
et aux bordures supérieure et inférieure du dos,
petite tache à la partie intérieure de la bordure
supérieure de la première de couverture, deux petites
déchirures aux bordures supérieure et inférieure
de la quatrième de couverture, manque au coin supérieur
d'une page (text indemne).
Notamment : H. Pichette
: "Six poèmes offerts", M. Mauron : "Le
Gros-souper de Noël en Provence", E. Millard : "Marchand
de tableaux", Ph. Chabaneix : Poèmes, L. Guillaume
: "La rue Obscure", P. Petitfils : "Des souvenirs
inconnus sur Rimbaud", L.J. Austin : "Du nouveau sur
la "Prose pour des Essaintes""...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1097 - Ier Janvier 1955
Mercure de France, 1955,
in-8, 177-[15] pages. Petites traces de pliures au coin supérieur
de l'exemplaire, aux angles inférieurs des couvertures
et à la bordure latérale intérieure de la
première, couvertures et dos partiellement décolorés,
légères traces résiduelles de mouillure
aux bordures supérieures de la quatrième de couverture
et des toutes dernières pages, déchirures au dos,
très petits manques à ses bordures supérieure
et inférieure ainsi qu'aux parties supérieure et
inférieure de sa jonction avec la première de couverture.
Notamment : H. Pichette
: "Six poèmes offerts", M. Mauron : "Le
Gros-souper de Noël en Provence", E. Millard : "Marchand
de tableaux", Ph. Chabaneix : Poèmes, L. Guillaume
: "La rue Obscure", P. Petitfils : "Des souvenirs
inconnus sur Rimbaud", L.J. Austin : "Du nouveau sur
la "Prose pour des Essaintes""...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1098 - Ier Février 1955
Mercure de France, 1955,
in-8, 175-[17] pages. Quelques légères petites
traces depliures aux bordures latérales intérieures
des couvertures, quelques petites déchirures au dos, très
petits manques à ses bordures supérieure et inférieure.
Notamment : P. Léautaud
: "Journal littéraire 1908 : à Rouen avec
Gourmont", A. Bosquet : "Quel royaume oublié
?" (poèmes), M. Raymond : "Allemagne 1926-1928",
J. Zobel : "Rue Blomet, ou Paris by night" (nouvelle),
R. Schwab : "Le Porche oriental des Littératures",
J.R. Lawler : "Apollinaire inédit : Le séjour
à Stavelot"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1104 - Ier Août 1955
Mercure de France, 1955,
in-8, VIII-179-[13] pages. Dos et bordures des couvertures légèrement
décolorés, petites traces de pliures et quelques
petites déchirures aux bordures des couvertures et au
dos, inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première de couverture, légère petite
trace résiduelle de mouillure à la partie intérieure
de la bordure supérieure de la quatrième de couverture.
En partie non coupé.
Notamment : L. Christophe
: "Verhaeren, le Roi Albert et la Reine Elisabeth",
L. Faure-Favier : "Souvenir", J. Pourtal de Ladevèze
: Poèmes, A. Guel : "Le prix d'un homme", M.
Deutsch : "Tschaikowsky-Mahler" (I), M. Difrane : "Ode
à la rose des sables", A. Krebs : "Le mariage
de Clemenceau", Cl. Pichois : "Le beau-père
de Baudelaire : le général Aupick" (fin)...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1105 - Ier Septembre 1955
Mercure de France, 1955,
in-8, 183-[9] pages. Légères petites traces de
pliures à la bordure supérieure de l'exemplaire
et aux bordures des couvertures, petite déchirure et infime
manque à la partie inférieure de la jonction de
la quatrième de couverture avec le dos.
Notamment : Ch. Nicolle
: Lettres à Ed. Delabarre, R.-L. Wagner : "Du passé
simple et du subjonctif", J. Rousselot : "C'est la
nature", Ch. Caprier : "Au bout du quai", M. Deutsch
: "Tschaikowsky-Mahler" (fin), A. Druelle : "De
la nuit sur ma ville", H. Juin : "Monsieur de Vauvenargues"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1105 - Ier Septembre 1955
Mercure de France, 1955,
in-8, 183-[9] pages. Petites piqûres aux couvertures et
au dos, légères petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, très petit manque à la bordure
inférieure du dos.
Notamment : Ch. Nicolle
: Lettres à Ed. Delabarre, R.-L. Wagner : "Du passé
simple et du subjonctif", J. Rousselot : "C'est la
nature", Ch. Caprier : "Au bout du quai", M. Deutsch
: "Tschaikowsky-Mahler" (fin), A. Druelle : "De
la nuit sur ma ville", H. Juin : "Monsieur de Vauvenargues"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1112 - Ier Avril 1956
Mercure de France, 1956,
in-8, 179-[13] pages. Quelques légères petites
traces depliures aux bordures des couvertures, très petits
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos.
Notamment : P. Léautaud
: "Journal littéraire 1956", J. Chauvel : "Clepsydre"
(poème), Villiers de l'Isle-Adam : "Maître
Fulcran" (conte inédit) (Présentation de P.G.
Castex), P. Escoube : "Eternel Guatémala", J.
Naville : "Le Somnambule" (poème), Fleuriot
de Langle : "La farce de Châtillon", S. de Sacy
: "Vauvenargues"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1115 - Ier Juillet 1956
Mercure de France, 1956,
in-8, 180-[12] pages. Légères petites traces de
pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures
aux parties supérieures et inférieures de leurs
jonctions avec le dos, quelques infimes taches à la partie
supérieure de la première de couverture.
Notamment : E. Wiechert
: "Pan au village", P. Mathias : "Interview"
(poème), Cl. Francillon : "Rire au poids", G.
Rimanelli : "Un contrat de mariage", Ch. Astruc : "Stèle
pour Dufy" (poème), L. Dormandi : "La fille
au bec d'oiseau", P. Versins : "L'illusion cosmique",
R. Michael : "Forêt en décembre", Ph.
O'Créac'h : "Le gendre de Maître Fayette"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1115 - Ier Juillet 1956
Mercure de France, 1956,
in-8, 180-[12] pages. Légères petites piqûres
aux couvertures et au dos, légères petites traces
de pliures aux bordures latérales intérieures et
aux coins inférieurs des couvertures, très légers
petits accrocs à la bordure supérieure du dos ainsi
qu'à la partie inférieure de sa jonction avec la
première de couverture.
Notamment : E. Wiechert
: "Pan au village", P. Mathias : "Interview"
(poème), Cl. Francillon : "Rire au poids", G.
Rimanelli : "Un contrat de mariage", Ch. Astruc : "Stèle
pour Dufy" (poème), L. Dormandi : "La fille
au bec d'oiseau", P. Versins : "L'illusion cosmique",
R. Michael : "Forêt en décembre", Ph.
O'Créac'h : "Le gendre de Maître Fayette"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1116 - Ier Août 1956
Mercure de France, 1956,
in-8, 185-[7] pages. Petits manques à la bordure latérale
extérieure de l'exemplaire (texte indemne) et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, dos et bordures
des couvertures un peu décolorés avec de légères
traces de pliures.
Notamment : J.-L. Bory
: "Le coeur sec" (I), G. Puel : "Je porte un mort",
M. Menemencioglu : Poèmes, L. Leclercq : Poèmes,
J.-P. Faye : Poème ; Dossier "Verlaine" : J.
Raylambert : "Marie-aux-Fleurs", D.A. de Graaf : "Autour
du dossier de Bruxelles", A. Saffrey et H. de Bouillane
de Lacoste : "Verlaine et les "Romances sans paroles""
et "Verlaine en prison"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1119 - Novembre 1956
Mercure de France, 1956,
in-8, 177-[15] pages. Nombreuses piqûres aux couvertures
et au dos, légères petites traces de pliures aux
bordures latérales intérieures et aux coins des
couvertures, légères petites traces de pliures
aux coins supérieurs des pages.
Notamment : Th. Mann
: "Fiorenza, Acte II", A. Bosquet : "Premier testament",
A. Béguin : "Péguy et la critique", Ts'ao
Siue K'in : "Le pavillon rouge", P. Albert-Birot :
"Le Siccurien" (poème), E. Millard : "Marchand
de tableaux", H. Juin : "Portrait de Ramuz"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1119 - Novembre 1956
Mercure de France, 1956,
in-8, 177-[15] pages. Légères petites traces de
pliures aux bordures latérales intérieures et aux
coins des couvertures ainsi qu'à la tranche latérale
des pages, légère tache à la bordure latérale
intérieure de la quatrième de couverture.
Notamment : Th. Mann
: "Fiorenza, Acte II", A. Bosquet : "Premier testament",
A. Béguin : "Péguy et la critique", Ts'ao
Siue K'in : "Le pavillon rouge", P. Albert-Birot :
"Le Siccurien" (poème), E. Millard : "Marchand
de tableaux", H. Juin : "Portrait de Ramuz"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1120 - Décembre 1956
Mercure de France, 1956,
in-8, 199-[9] pages. Exemplaire massicoté un peu court,
petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures
et aux coins des couvertures, trace de pliure plus importante
au coin inférieur de la première de couverture,
quelques légères petites taches aux couvertures.
Notamment : G. Schehadé
: "Récit de l'an zéro", Th. Mann : "Fiorenza,
Acte III", Cl. Pichois : ""La Fanfarlo""
; Dossier "Hommage à Raymond Schwab" : P. Bost
: "Raymond Schwab", G. Lavaud : "Le poète",
L. Renou : "Raymond Schwab et les études orientales",
A. Rousseaux : "Raymond Schwab et l'humanisme intégral",
G. Marcel : "Ce sourire indéchiffrable...",
R. Schwab : "Le plus beau chant du monde" (Présentation
de M.-J. Durry)...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1120 - Décembre 1956
Mercure de France, 1956,
in-8, 199-[9] pages. Légères petites traces de
pliures aux bordures des couvertures, un peu plus marquées
à leurs bordures supérieures.
Notamment : G. Schehadé
: "Récit de l'an zéro", Th. Mann : "Fiorenza,
Acte III", Cl. Pichois : ""La Fanfarlo""
; Dossier "Hommage à Raymond Schwab" : P. Bost
: "Raymond Schwab", G. Lavaud : "Le poète",
L. Renou : "Raymond Schwab et les études orientales",
A. Rousseaux : "Raymond Schwab et l'humanisme intégral",
G. Marcel : "Ce sourire indéchiffrable...",
R. Schwab : "Le plus beau chant du monde" (Présentation
de M.-J. Durry)...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1128 - Août 1957
Mercure de France, 1957,
in-8, 174-[18] pages. Légères petites traces de
pliures au coin inférieur de l'exemplaire et aux bordures
des couvertures. Non coupé.
Notamment : E. Mâle
: "Sculpture carolingienne", Ed. Jabès : "La
fin des heures", Fr. Piétri : "Recherche sur
un plagiat", A.B. Duff : "Ingratitudes", R. Dollot
: "G. Guizot, Taine et Stendhal", Fr. Maigné
: "Le Philtre d'herbes", P. de Boisdeffre : "Quatre
poèmes français", R. Kervran : "Fortune
de guerre"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1129 - Septembre 1957
Mercure de France, 1957,
in-8, 119-[18] pages. Légères petites traces de
pliures aux bordures des couvertures. En (grande) partie non
coupé.
Notamment : F. Rops
: "Lettres à Rassenfosse", Cl. Aveline : "Moi,
Louis Bertrand", L. Leclercq : Poèmes, P. Escoube
: "En Amérique centrale", J. Lethève
: "Huysmans et Jean Lorrain", A.-P. Bastien : "Domaines"
(poèmes), J. Nabert : "Le décloueur de croix",
S. Monod : "Alain, lecteur de Dickens"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1130 - Octobre 1957
Mercure de France, 1957,
in-8, 178-[14] pages. Légères traces de pliures
à la première de couverture, aux bordures de la
quatrième et aux toutes premières pages. Non coupé.
Notamment : O. Nadal
: "Les "larmes de l'esprit"", B. Joppolo
: "Daïno" (nouvelle), P. Valet : "Lacunes",
H. Martineau : "P.-J. Toulet et F. Jammes", J. Queval
: "La fin des tramways", R. Datheil : "Le mur",
D. Dreyfus : "Vraies et fausses énigmes", Y.
Le Hir : "Sur Fromentin"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1131 - Novembre 1957
Mercure de France, 1957,
in-8, 178-[14] pages. Légères petites traces de
pliures aux bordures des couvertures. En (grande) partie non
coupé.
Notamment : J.A. de
Gobineau : "Ecrit de Perse", A. Jouffroy : "Voyage"
(poème), R. Jasinski : "Le sens des "Plaideurs"",
A. Micha : "Aminte", G. Piroué : "Atalante"
(I), G. Lely : "Les 120 Journées de Sodome"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1136 - Avril 1958
Mercure de France, 1958,
in-8, 178-[14] pages. Légères traces résiduelles
de mouillures aux bordures de l'exemplaire (un peu tordu au niveau
du dos), traces de pliures aux couvertures et au dos, légères
taches à la quatrième de couverture et aux toutes
dernières pages.
Notamment : E. Henriot
: "Personnelles", Th. Léger : Poèmes,
Y. Florenne : "Le cavalier d'or", G.B. Angioletti :
"Job, homme seul", J. Pommier : ""Le tombeau
de Baudelaire"", Y.-G. Le Dantec : "Un secret
de Baudelaire"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1136 - Avril 1958
Mercure de France, 1958,
in-8, 178-[14] pages. Légères petites traces de
pliures aux angles inférieurs de l'exemplaire et aux bordures
latérales intérieures des couvertures.
Notamment : E. Henriot
: "Personnelles", Th. Léger : Poèmes,
Y. Florenne : "Le cavalier d'or", G.B. Angioletti :
"Job, homme seul", J. Pommier : ""Le tombeau
de Baudelaire"", Y.-G. Le Dantec : "Un secret
de Baudelaire"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1138 - Juin 1958
Mercure de France, 1958,
in-8, 178-[14] pages. Petites traces de pliures aux bordures
des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure
du dos. Non coupé.
Notamment : Alain :
"Imagination", Ph. Chabaneix : "Musiques du temps
perdu", R. Jeanne et Ch. Ford : "Le cinéma parlant
en France", A. du Bouchet : "La peinture de J. Hélion",
Y. Florenne : "Le cavalier d'or", H. Clairvaux : "Sur
rythmes hindous", S.S. de Sacy : "Trompe-la-mort"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1139 - Juillet 1958
Mercure de France, 1958,
in-8, 177-[15] pages. Légères traces de pliures
aux couvertures. Non coupé.
Notamment : P.J. Jouve
: "Inventions", Alain : "Imaginations", J.
Queval : "Tout de même le cinéma", P.
Valet : "Echafaudages", A. Guel : "Le milan",
R. Livio : "Bagatelles difficiles", B. Guyon : "Balzac
invente..."...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1141 - Septembre 1958
Mercure de France, 1958,
in-8, 168-[24] pages. Légères petites traces de
pliures à la bordure inférieure de la première
de couverture et au dos.
Notamment : G. Picon
: "Roger Martin du Gard", H. Juin : "La pierre
aveugle", St. Fumet : "Le peigne et le raisin",
K. Yanagisawa : Poèmes, N. Vedrès : "L'exécuteur",
L. Guillaume : "Rêves parlés", J.-P. Giraudoux
: "Son fils", J.-Cl. Schneider : "Intérieur
pèlerin", J.A. Van Hamel : "Un plagiat"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1141 - Septembre 1958
Mercure de France, 1958,
in-8, 168-[24] pages. Légères petites traces de
pliures aux bordures latérales intérieures des
couvertures, traces de pliures plus importantes et plus marquées
aux coins supérieurs de la première de couverture
et des toutes premières pages.
Notamment : G. Picon
: "Roger Martin du Gard", H. Juin : "La pierre
aveugle", St. Fumet : "Le peigne et le raisin",
K. Yanagisawa : Poèmes, N. Vedrès : "L'exécuteur",
L. Guillaume : "Rêves parlés", J.-P. Giraudoux
: "Son fils", J.-Cl. Schneider : "Intérieur
pèlerin", J.A. Van Hamel : "Un plagiat"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1144 - Décembre 1958
Mercure de France, 1958,
in-8, 170-[22] pages. Légères petites traces de
pliures aux bordures des couvertures et au dos. Non coupé.
Notamment : J. Supervielle
: "Dieu derrière la montagne", O. Nadal : "Jules
Supervielle", Fr. des Ligneris : "Bijoux" (nouvelle),
J.-Cl. Lambert : "Le Lac Väner" (poème),
R. Datheil : "L'année géophysique", P.
Albert-Birot : "Le pendule" (poème), P. Savey-Casard
: "Victor Hugo et la peine de mort"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1145 - Janvier 1959
Mercure de France, 1959,
in-8, 181-[11] pages. Légères petites traces de
pliures à la première de couverture, aux bordures
de la quatrième et aux coins inférieurs des toutes
premières pages. En (grande) partie non coupé.
Notamment : T.S. Eliot
: "Kipling", M. Garçon : "Compliment à
T. S. Eliot", A. Guerne : "Testament de la perdition",
M. Savin : "Angélique", Ibn-Al-Dja'Bari : "Poèmes
d'Amour", P. Escoube : "Visite à la Périchole",
M. Fombeure : "En forme de chansons", G. Gadoffre :
"Claudel et la Chine du Tao"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1146 - Février 1959
Mercure de France, 1959,
in-8, 174-[18] pages. Traces de pliures au coin inférieur
de l'exemplaire et aux couvertures. Non coupé.
Notamment : Y. Bonnefoy
: "La peinture du Quattrocento", J. Pommier : "Feuilles
de route 1958", A.-M. Bauer : "Les tambours de nuit",
Cl. Aveline : "L'Ane de la Crèche...", A. Bouchez
: "Désormais sans visage", M. Besnin : "La
fille aux yeux vivants", M. Alyn : "Rageuse jeunesse",
L.-Fr. Rolland : "Sur quatre vers de Vigny"...
5 euros
MERCURE
DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1164 - Août 1960
Mercure de France, 1960,
in-8, 182 pages. Quelques légères rousseurs aux
couvertures et au dos, tache à la bordure inférieure
de la première, légères petites traces de
pliures aux bordures supérieures et inférieures
de la première et du dos.
Notamment : P. Emmanuel
: "Mort d'un père", J. Roubinet : "Histoire
de Detchéma", H. Guillemin : "L'Affaire Dreyfus",
J.-Cl. Lambert : "La poésie de l'Ancien Mexique",
Cl. Vigée : "Le poète en Occident", J.
Rousselot : "Je ne comptais pas...", A. Guel : "Un
jugement de Salomon", R. Jeanne et Ch. Ford : "Le septième
art"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1174 - Juin 1961
Mercure de France, 1961,
in-8, 176-[16] pages. Quelques traces de pliures aux couvertures,
quelques piqûres à la première, petites déchirures
à sa bordure latérale extérieure et à
celles des pages.
Notamment : Alain :
"Les outils" et "Dédicaces à Jean
Prévost", A. Monnier : "Notes sur Alain",
P. Escoube : "Alain dans sa classe", F.-J. Temple :
Poèmes, M. Robert : "Kafka en France", Cl. Gregory
: "Exhibition", I. Rabourdin-Thibault : "Libye
(choses vues)"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1183 - Mars 1962
Mercure de France, 1962,
in-8, 186-[6] pages. Accrocs à la bordure latérale
intérieure de la première de couverture et à
sa jonction avec le dos ainsi qu'au coin inférieur de
la quatrième de couverture, traces de pliures à
la première de couverture, légères petites
traces de pliures à la bordure latérale intérieure
de la quatrième, infime manque à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos, quelques légères petites
taches à la première de couverture, petites déchirures
et petits manques aux bordures latérales extérieures
des pages (texte indemne).
Notamment : S. Jacquemard
: "L'homme-oiseau", H. Juin : "Un peintre scandaleux",
H. de Wendel : "La sincérité", G. Mongrédien
: "La Source, comédien", J.-P. Desty : "Toute
la famille", J. Peignot : "Rousseau le brouillon",
Poèmes de P. Pugnaud, J. Borel, R.B. Johnson, et P.-R.
Leclercq...
5 euros
MERCURE
DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1190 - Octobre 1962
Mercure de France, 1962,
in-8, 144 pages. Légère petite trace de pliure
au coin supérieur de l'exemplaire, traces de pliures aux
bordures latérales extérieures et inférieures
des couvertures, légères piqûres au dos ainsi
qu'aux bordures supérieure et latérales de la première
de couverture. En (grande) partie non coupé.
Notamment : N. Briacq
: "La Nacelle des Fous", Y. Mauffret : "L'enfant
des profondeurs", B.W. Jasinski : "L'arrestation d'André
Chénier", J. Worms : "Des sages et des coeurs
pauvres", S. Doubrovsky : "Le Jour S", A. Mabille
de Poncheville : "Verhaeren et Van Rysselberghe"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1191-1192 - Novembre-Décembre 1962
Mercure de France, 1962,
in-8, 271-[17] pages. Légères petites traces de
pliures aux bordures supérieures et inférieures
des couvertures, quelques infimes déchirures aux bordures
latérales extérieures des pages.
Notamment : P.J. Jouve
: "Lulu et la Censure", J. Burgos : "Le Byssus",
J. Mongrédien : "Claude de Malleville", G. Henein
: "Banlieue bulgare", S. Doubrovsky : "Le jour
S", J. Senelier : "Jean-Jacques Rousseau", Ch.
Astruc : "L'Eternité devant nous", J.-P. Desty
: "Le Rasoir", P. Boissard : ""Les Diaboliques""...
5 euros
MERCURE
DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1195 - Mai 1963
Mercure de France, 1963,
in-8, 180-[12] pages. Légères petites traces de
pliures aux bordures des couvertures ainsi qu'aux bordures supérieures
et inférieures des dernières pages, petite inscription
à l'encre à la partie supérieure extérieure
de la première de couverture.
Notamment : G. Limbour
: "Nisé et les Astronautes", G. Seferis : Poèmes,
E. Panofsky : "Significations de l'oeuvre d'art", Ed.
Jabès : "L'espace blanc", A. de Staël :
"Déraisonnablement avec un petit carreau complètement
fou", J. Mercanton : "Les Heures de James Joyce",
J. Lescure : "Paroles de Gaston Bachelard"...
5 euros
MERCURE
DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1195 - Mai 1963
Mercure de France, 1963,
in-8, 180 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins supérieurs de la première de couverture
et des toutes premières pages ainsi qu'aux coins inférieurs
de la quatrième de couverture et des toutes dernières
pages, légère trace de pliure à la bordure
latérale intérieure de la première de couverture,
légères petites traces de salissure à la
première de couverture.
Notamment : G. Limbour
: "Nisé et les Astronautes", G. Seferis : Poèmes,
E. Panofsky : "Significations de l'oeuvre d'art", Ed.
Jabès : "L'espace blanc", A. de Staël :
"Déraisonnablement avec un petit carreau complètement
fou", J. Mercanton : "Les Heures de James Joyce",
J. Lescure : "Paroles de Gaston Bachelard"...
5 euros
MERCURE
DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1197 - Juillet 1963
Mercure de France, 1963,
in-8, 163 pages. Légères petites traces de pliures
aux couvertures, légères piqûres au dos,
à la partie intérieure de la bordure supérieure
et à la bordure latérale intérieure de la
première de couverture.
Notamment : P. Reverdy
: "Une aventure méthodique", F.G. Naffah : "Poèmes",
J. Starobinski : "Distance et plénitude", M.
Edgeworth : "Château-Rackrent", P. Schneider
: "Cosi fan tutte", M.-A. Schwartz : "Faite grise",
A. Masson : "Sur Delacroix", J. Rousset : "L'oeuvre
de Marcel Raymond", O. Nadal : "Un peintre et saint
Jean de la Croix"...
5 euros
MERCURE
DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1201 - Novembre 1963
Mercure de France, 1963,
in-8, 165 pages. Légères petites traces de pliures
aux parties supérieures extérieures de la première
de couverture et des toutes premières page, petites piqûres
aux bordures inférieures de la première de couverture
et du dos.
Notamment : P. Jean
Jouve : "Poèmes", P. Gascar : "Le bâton",
O. Paz : "Rire et pénitence", P. Valet : "La
parole qui me porte", Ch.-A. Cingria : "Lettres",
O. Nadal : "La maison du berger", G. Vallerey : "Poèmes",
Y. Bonnefoy : "Dans la lumière d'octobre", J.
Starobinski : "Le cauchemar de J.H. Füssli", Fr.-B.
Mâche : "Le son et la musique"...
5 euros
MERCURE
DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1202 - Décembre 1963
Mercure de France, 1963,
in-8, 191 pages. Légères petites traces de pliures
aux bordures latérales intérieures des couvertures,
très légères piqûres à la bordure
inférieure de la première de couverture et à
la bordure inférieure du dos.
Notamment : H. Thomas
: "Hölderlin en Amérique" (I), J. Dupin
: "Poèmes", M. de M'Uzan : "La grande mosaïque",
J. Guillen : "Federico en personne" (I), J.-P. Burgart
: "Poèmes", Hegel : "Qui pense abstrait
?", G. Limbour : "Bibliothécaire à Carpentras",
G. Picon : "Le soleil d'encre"...
5 euros
MERCURE
DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1211 - Septembre 1964
Mercure de France, 1964,
in-8, 184 pages. Légères petites traces de pliures
au coin supérieur et à la base (côté
dos) de l'exemplaire.
Notamment : G. Schehadé
: "L'émigré de Brisbane", Ph. Jaccottet
: "Monde", P. Schneider : "Le masque et l'image",
K. White : "Le monde blanc", M. Robic : "Livres
des pirates", A. Jarry : "Les Antliaclastes",
G. Limbour : "A quatre couleurs", K.A. Jelenski : "Norwied",
C. Brunner : "Liliencron", O. de Magny : "Le calepin
d'un mangeur de livres"...
5 euros
MERCURE
DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1212 - Octobre 1964
Mercure de France, 1964,
in-8, 186 pages. Légères traces de pliures au coin
supérieur et à la partie inférieure de l'exemplaire
ainsi qu'aux bordures de la première de couverture et
à la quatrième, légères petites piqûres
aux bordures de la première de couverture et au dos, légères
petites traces de salissure à la quatrième de couverture.
Notamment : Y. Bonnefoy
: "Poèmes", J.M.G. Le Clézio : "L'homme
qui marche", C. Pavese : "Poèmes", G. Schehadé
: "L'émigré de Brisbane" (II), Fr. Ponge
: "Nouvelles notes sur Fautrier", R. Bellour : "Henri
Michaux et le parcours des doubles", J. Breuer : "A
Auguste Forel", Amiel : "Journal 1857"...
5 euros
MERCURE
DE FRANCE (REVUE)
Numéro 1212 - Octobre 1964
Mercure de France, 1964,
in-8, 186 pages. Dos et bordures supérieures et latérales
intérieures des couvertures un peu jaunis, petites taches
aux bordures latérales intérieures des couvertures
et à la partie intérieure de la bordure supérieure
de la première, petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, légère petite
trace de pliure au coin inférieur de la quatrième.
Notamment : Y. Bonnefoy
: "Poèmes", J.M.G. Le Clézio : "L'homme
qui marche", C. Pavese : "Poèmes", G. Schehadé
: "L'émigré de Brisbane" (II), Fr. Ponge
: "Nouvelles notes sur Fautrier", R. Bellour : "Henri
Michaux et le parcours des doubles", J. Breuer : "A
Auguste Forel", Amiel : "Journal 1857"...
5 euros
MERCURE DE FRANCE (REVUE)
Numéro 877 - Tome CCLVII - 1er Janvier 1935
Mercure de France, 1935,
in-8, 8-224 pages. Légères petites traces de pliures
aux bordures des couvertures, traces de pliures un peu plus importante
au dos, déchirures imparfaitement recollées au
dos et aux parties supérieures et inférieures de
ses jonctions avec les couvertures, très petites déchirures
à la bordure latérale extérieure de la première
de couverture.
Notamment : Y. Florenne
: "Plaidoyer sentimental pour la Musique du Solitaire",
G. Kahn : "Albert Besnard", A. Murat : Poèmes,
A. Legendre : "Une Fédération des Races jaunes
est-elle réalisable ?", R. Barkan : "Nietzsche,
Maître de Style", P.V. Stock : "Le Mémorandum
d'un Editeur. Robert Caze anecdotique", A. Billy : "L'Amie
des Hommes" (III)...
5 euros
MERIGEAU
P. Escaliers dérobés
Denoël, 1994, in-8,
169 pages. Tampon encré sur la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
MERIGNY
J.-P., LANGE E., LASINAY J., MORSEL A., REAL P. et TARSE J. Le
guide de la réussite personnelle
Note de présentation
de l'éditeur. Cercle National du Livre Familial, 1970,
in-8, 367 pages. Plein skaï marron orné de filets
dorés, photographie en couleurs contrecollée sur
le premier plat, photographies en noir et blanc et en noir et
vert hors et dans le texte, illustrations en noir, vert et blanc
dans le texte.
5 euros
MERIL
M. J'aime pas
Le Cherche Midi, Amor
Fati, 1997, in-8, 213 pages. Très petite trace de pliure
au coin inférieur de la quatrième de couverture,
très infimes manques aux bordures supérieure et
inférieure du dos.
5 euros
MERIMEE
Pr. Etudes sur les arts du Moyen Age
Avertissement de P. Josserand.
Arts et Métiers Graphiques / Flammarion, Images et Idées,
1967, in-8 oblong, 280 pages. Petites traces de pliures aux bordures
inférieures de la première de couverture et des
toutes premières pages, ainsi qu'à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, très petite déchirure à la
bordure inférieure de la première de couverture,
très infimes manques aux coins des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Essai sur l'architecture
religieuse au moyen âge, particulièrement en France.
L'église de Saint-Savin et ses peintures murales. L'architecture
militaire au moyen âge. Constantinople en 1403. Le retable
de Bâle. Album de Villard de Honnecourt. Les couronnes
du musée de Cluny. Index des noms cités.
5 euros
MERIMEE
Pr. Etudes sur les arts du Moyen Age
Avertissement de P. Josserand.
Arts et Métiers Graphiques / Flammarion, Images et Idées,
1967, in-8 oblong, 280 pages. Petites traces de pliures aux coins
des couvertures ainsi qu'à la partie supérieure
de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos,
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
Essai sur l'architecture
religieuse au moyen âge, particulièrement en France.
L'église de Saint-Savin et ses peintures murales. L'architecture
militaire au moyen âge. Constantinople en 1403. Le retable
de Bâle. Album de Villard de Honnecourt. Les couronnes
du musée de Cluny. Index des noms cités.
5 euros
MERLE
R. Fortune de France
Complots et cabales
Editions de Fallois,
2001, in-8, 445 pages. Très légères petites
traces de pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture ainsi qu'à la bordure
supérieure et au coin inférieure de la quatrième.
"Quand en novembre
1628 le siège de La Rochelle s'acheva, fort glorieusement
pour nos armes, fort affreusement pour la pauvre ville huguenote
qui, en un an, avait perdu de verte faim les deux tiers de ses
habitants, je tombai en proie à des sentiments bien contraires
: d'une part, la compassion que m'inspirèrent, à
mon entrant dans la malheureuse cité, les cadavres qui
jonchaient les pavés et, pis encore peut-être, trébuchant
à chaque pas, les squelettiques survivants. Et d'autre
part, bien que je fusse, comme avait dit Richelieu (qui savait
toujours tout sur tout), "quasi souverain au château
de Brézolles", et m'y sentais déjà
chez moi pour les raisons que l'on devine, j'éprouvais
une vive et profonde joie à la pensée, et d'aller
retrouver en son hôtel à Nantes la marquise de Brézolles
et de retourner avec elle et son fils, qui était aussi
le mien, dans mon duché d'Orbieu. Mais appartenant, et
de fait et de coeur, à la maison du roi, le servant en
de délicates et toujours urgentes missions que me confiait
en son nom le cardinal de Richelieu, je ne pouvais sans l'assentiment
de mon maître marier Madame de Brézolles, ni même
me rendre à Nantes pour lui demander sa main." (Premier
paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
MERLE
R. Le Prince que voilà
Plon, 1982, in-8, 532
pages. Couvertures et dos partiellement passés, premières
et dernières pages légèrement gondolées.
5 euros
MERLE
R. Paris ma bonne ville
Plon, 1980, in-8, 522
pages.
5 euros
MERLET
R. La Cathédrale de Chartres
H. Laurens, Petites Monographies
des Grands Edifices de la France, 1960, petit in-8, 62 pages.
Petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire,
photographies héliogravées et illustrations hors-texte.
5 euros
MERLIN
O. Coups de sang
Préface de B.
Poirot-Delpech. Médium, 1996, grand in-12, 204 pages.
Recueil de faits divers
extraordinaires vécus par ou relatés à l'auteur.
5 euros
MERMET
G. Tendances 1998 Les
nouveaux consommateurs
Larousse, 1997, grand in-8,
256 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture et des dernières pages, photographies et
illustrations en couleurs dans le texte. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
MERREL
C. L'amour balance
Traduction et adaptation
d'E. de Saint-Segond. Jules Tallandier, 1940, in-12, 256 pages.
Cartonnage, dos rouge toilé (parties supérieure
et inférieure du mors du premier plat fendues, charnière
intérieure du premier plat fatiguée).
5 euros
MERRIEN
J. Le livre des côtes de France
Club des Amis du Livre,
Le meilleur livre de luxe, 1962, in-8 carré, 444 pages.
Cartonnage bleu toilé (dos un peu passé, petites
déchirures aux jonctions des plats avec le dos), illustration
en couleurs contrecollée sur le premier plat, quelques
photographies en couleurs hors-texte, photographies et cartes
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MERTENS
P. Berlin avec Pierre
Mertens
Autrement, Un Guide Intime,
L'Europe des Villes Rêvées, 1987, in-12, 56 pages.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs, contre-plats
et première et dernière pages de garde illustrés
par G. Nicolas en noir et blanc, photographies de M. Hamm en
noir et blanc hors-texte.
P. Mertens : "Tout
Mur Est Une Porte", Fr. Ermakoff et J.-P. Le Dantec : "Ecrivains
et Cinéastes du Monde Entier", N. Lion et A. Allasseur
: "Un Guide Coup de Coeur", P. Chaland pour L. Vuitton
: "Berlin Dans un Keepall".
5 euros
MERTENS
P. Terre d'asile
B. Grasset, 1978, in-8,
318 pages. Exemplaire défraîchi : taches aux couvertures,
au dos, aux tranches, à la page d'achevé d'imprimer
et à la dernière page de garde. Envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
MERTON
Th. La nuit privée d'étoiles (The Seven Storey Mountain)
Traduction de l'américain
de M. Tadié. Albin Michel, Pages catholiques, 1952, in-8,
392 pages. Légères petites traces de pliures aux
bordures supérieures et inférieures des couvertures,
petites déchirures recollées aux parties supérieure
et inférieure de la jonction de la première avec
le dos, légère petite tache à la partie
inférieure du dos.
5 euros
MERTON
Th. Semences de contemplation
Traduction de l'anglais
de R.N. Raimbault. Seuil, La vigne du Carmel, 1957, petit in-8
carré, 170 pages. Très petite trace de pliure au
coin supérieur de la première de couverture.
5 euros
MERZ
G. (sous la direction de) Trésors des musées de
province
Introduction de Ch. Kunstler.
Société d'Editions de la Revue Française,
1961, in-4, 24-[112] pages. Cartonnage gris toilé (très
légères traces de salissures aux plats et au dos,
bordures des plats et dos très légèrement
jaunis, très légères petites traces de pliures
aux coins des plats et à la bordure supérieure
du dos, très petite déchirure à la partie
supérieure de la jonction du premier plat avec le dos,
partie supérieure de la charnière intérieure
du second plat un peu fatiguée), manque la jaquette, petite
déchirure à la bordure supérieure de la
seconde page de faux-titre, charnière des pages 8-9 un
peu fatiguée, photographies et illustrations héliogravées
en noir et blanc dans le texte et en couleurs contrecollées
hors-texte.
Présentation
des Musées par les Conservateurs : J. Favière :
"Les Musées de Bourges", P. Amiet : "Le
Musée des Beaux-Arts de Chambéry", P. Maurois
: "Le Palais des Beaux-Arts de Lille", L. Benoist :
"Le Musée des Beaux-Arts de Nantes", J. Bornibus
: "Le Musée municipal de Nevers", M. Jacob :
"Le Musée des Arts décoratifs de Sceaux",
R.-E. Engel : "Le Musée de l'ancienne abbaye bénédictine
de Fécamp", C. de Persine : "L'Institut Tessin".
Bourges : J. Favière : "La vie gallo-romaine au Musée
de Bourges". Chambéry : P. Amiet : "Les Primitifs
de Savoie". Lille : P. Maurois : "La céramique
lilloise au palais des Beaux-Arts de Lille". Nantes : L.
Benoist : "Georges de La Tour et les caravagesques au Musée
des Beaux-Arts de Nantes". Nevers : H.-P. Fourest : "La
faïence nivernaise au Musée de Nevers". Saumur
: M. Jacob : "Les bois sculptés du Musée de
Saumur". Fécamp : R.-E. Engel : "Art populaire
et souvenirs de l'ancienne abbaye bénédictine de
Fécamp". Institut Tessin : Ch. Kunstler : "Un
grand peintre suédois, à Paris, au "Siècle
des Lumières"".
5 euros
MESSADIE
G. Madame Socrate
J.C. Lattès, 2000,
grand in-8, 360 pages. Petites traces de pliures aux coins de
la première de couverture.
5 euros
MESSAOUDI Kh. et SCHEMLA E. Une Algérienne
debout Entretiens
Prologue d'E. Schemla. Flammarion,
1995, in-8, 214 pages.
5 euros
MESSAROVITCH
Y. Le grand gâchis L'Etat
contre les classes moyennes
B. Grasset, 1996, in-8, 259
pages.
5 euros
MESSEGUE
M. C'est la nature qui a raison Comment
il faut vivre et se nourrir pour éviter la maladie
Préface du Docteur
Pagès. Librairie Secrétan, 1952, in-12, 156 pages.
Petites traces de pliures aux coins des couvertures, bordures
supérieures et latérales extérieures des
pages 137 à 144 mal coupées.
5 euros
MESSEGUE
M. C'est la nature qui a raison Comment
il faut vivre et se nourrir pour éviter la maladie
En ouverture les "Attendus
du Tribunal de Nancy me condamnant lors d'un de mes derniers
procès", préface du Docteur Pagès.
Librairie Naturaliment, 1963, in-12, 194 pages. Très légères
petites traces de pliures à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture et aux
bordures supérieure et inférieure de la quatrième,
infime déchirure à la bordure inférieure
de la première, petite déchirure à celle
de la quatrième, infime tache à son coin inférieur.
5 euros
MESSEGUE
M. Cherche et tu trouveras La
vie d'un Guérisseur
Avant-propos de M. Jouhandeau.
La Passerelle, Débats, 1953, in-12, 172 pages. Exemplaire
défraîchi : légères traces résiduelles
de mouillures aux pages, plus marquées à la quatrième
de couverture, taches à la première et à
la quatrième, traces de pliures à leurs coins inférieurs,
petites déchirures à la bordure latérale
droite de la première et à la partie inférieure
du dos, très petit manque au coin inférieur de
la première. Première édition, envoi autographe
signé de l'auteur.
"Je ne crois qu'aux
miracles, très peu à la médecine qui se
détourne sans cesse des remèdes qu'elle préconisait
la veille, sans doute parce qu'à l'usage ils présentent
des inconvénients ou des dangers pires que les maux qu'ils
prétendaient guérir. Mais je crois aux médecins.
J'en ai connus, enfant, dans ma province, qui exerçaient
leur profession comme un sacerdoce. Les bienfaits qu'ils rendaient
étaient dus aux qualités de leur coeur beaucoup
plus qu'à leur science, à des intuitions, à
la connaissance qu'ils avaient des familles jusqu'à la
troisième génération et de chacun depuis
sa naissance." (Ouverture de l'avant-propos, pages 7-8.)
5 euros
MESSEGUE
M. Des hommes et des plantes
R. Laffont, Vécu,
1972, grand in-8, 364 pages. Cartonnage vert toilé (très
légères traces de salissures aux plats et au dos,
petit manque a centre du dos), manque probablement la jaquette.
5 euros
MESTRE
S. Quatre cahiers sur la mort de Lira
Flammarion, Textes, 1980,
in-12, 214 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures
et aux bordures supérieure et inférieure du dos,
bordures des couvertures légèrement jaunies. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
MESTRE
S. Quatre cahiers sur la mort de Lira
Flammarion, Textes, 1980,
in-12, 214 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros
METZ R. L'Eglise a ses lois (Le Droit canon)
Arthème Fayard, Je
sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle,
1959, petit in-8 carré, 126 pages. Non coupé.
5 euros
METZGER
J.-Ph. Vivre avec les maladies du coeur
Editions du Rocher, Vivre
avec, 1993, in-8, 178 pages. Petite trace de pliure à
la partie supérieure du dos et de sa jonction avec la
quatrième de couverture. Envoi autographe signé
de l'auteur.
Avant-propos. I. Les
méthodes d'exploration du coeur. II. Les facteurs prédisposant
à la maladie coronaire. IV. Qu'est-ce que l'angine de
poitrine. V. De la physiopathologie à la thérapeutique
dans l'insuffisance coronaire. VI. L'infarctus du myocarde. VII.
et VIII. Une ambition nouvelle : revasculariser le myocarde.
IX. Traitement des troubles du rythme cardiaque. X. Stimulation
cardiaque. XI. Traitement des valvulopathies, affections des
orifices internes du coeur. XII. Vivre avec le coeur d'un autre
: la greffe cardiaque. Postface. Quelques conseils utiles.
5 euros
MEULEN
P. (Van der) Les dynastes
B. Arthaud, Grenoble
/ Paris, 1944, in-12, 285 pages. Piqûres aux couvertures,
petites déchirures et petits manques aux parties supérieures
et inférieures des jonctions du dos avec la première
et la quatrième et à la bordure inférieure
de la quatrième, petite tache à sa bordure latérale
gauche, petite inscription à l'encre à la partie
supérieure de la première page de garde, photographies
montagnardes en noir et blanc hors-texte.
"Il allait faire
jour. Une voiture de maraîcher débouchait, sous
la pluie, de la rue populeuse du faubourg sur la petite place
triangulaire. Le coquetier y dressait son éventaire dans
la demi-obscurité. Le marchand de poissons du lac y disposait
ses baquets d'eau glacée. Le débit de tabac n'était
pas encore ouvert, ni la crémerie, mais dans la morne
façade du Palais de Justice, au premier étage,
une fenêtre était éclairée. / "Il
y a des gens qui se lèvent plus tôt que nous, dit
le maraîcher descendu de carriole, en montrant l'écran
lumineux aux premiers arrivés du marché aux fruits
de la terre. / - Ca leur fait du bien, dit le coquetier. / -
Une fois n'est pas coutume, dit le marchand de poissons. Ils
ont eu une sale affaire cette nuit."" (Ouverture du
roman, pages 7 et 8.)
5 euros
MEUNIE
E. Confusion de peines
P.O.L., 2001, in-8, 243
pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MEUNIER
R. Le voyage irlandais
Mercure de France, 1977,
in-8, 216 pages. Dos légèrement jauni, première
page de faux-titre arrachée, annotations à l'encre.
5 euros
MEUROIS-GIVAUDAN A. et D. Terre d'Emeraude Témoignages d'outre-corps
Arista, Plazac-Rouffignac,
1990, in-8, 190 pages. Légères petites traces de
pliures au centre de la première de couverture ainsi qu'aux
coins inférieurs de la quatrième de couverture
et des toutes dernières pages.
En guise d'avant-propos.
Nota. Introduction. Première aube. Deuxième aube.
Vision sur une autoroute. En transit pour la terre. Les Dévas.
Des milliards de demeures. Des paradis imaginaires. Etranges
engins au coeur d'un roc bleu. Les sept Sages. Pause. Leçon
dans une enceinte de cristal. La chambre du souvenir. Commencement.
5 euros
MEYER
B. Buckingham Story La
Famille Royale
Librairie Académique
Perrin, 1986, in-8, 303 pages. Petite rayure superficielle à
la partie inférieure de la bordure latérale droite
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
MEYER
D. Musée national
du Château de Versailles. Les Trianons.
Editions de la Réunion
des Musées Nationaux, Petits Guides des Grands Musées,
1978, in-8 oblong, 20 pages. Photographies et illustrations en
noir et blanc dans le texte.
5 euros
MEYER
M. et TATU M. Le réveil du poisson-chat
O. Jacob, Politique -
fiction, 1994, grand in-8, 314 pages. Tranche latérale
légèrement salie.
5 euros
MEYER
Ph. Eaux-fortes Croquis
politiques
Flammarion, 1995, petit in-8,
184 pages.
Fr. Mitterrand, V.
Giscard d'Estaing, M. Rocard, Ed. Balladur, J. Delors, J. Chirac,
Ch. Pasqua, S. Royal, N. Sarkozy, M. Aubry, A. Juppé,
Fr. Bayrou, J.-Fr. Deniau.
5 euros
MEYER
Ph.P. L'Irresponsabilité médicale
B. Grasset, 1993, in-8,
218 pages.
5 euros
MEYN
H. Massenmedien in der Bundesrepublik Deutschland
Colloquium, Zur Politik
und Zeitgeschichte, 1994, in-8, 242 pages.
5 euros
MEYNARD
D. Les énergumènes
NiL, 2001, in-8, 158
pages.
5 euros
MEYNARD
L. La Connaissance et l'Action Classes
de mathématiques élémentaires et technique-mathématiques
Belin, 1965, in-8, 493 pages.
5 euros
MEYNIER
Ph. Essai sur l'idéalisme moderne
Imprimerie Guillemot
& De Lamothe, 1957, petit in-8 carré, 102 pages. Première
de couverture partiellement frottée. Non coupé.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
MEYNIER
Y. Le bonheur est pour demain
Société
Nouvelle des Editions G.P., Super 1000, 1964, in-8, 251 pages.
Cartonnage vert, premier plat orné d'un motif noir et
rose, rhodoïd (très petits manques aux parties supérieures
des jonctions des plats avec le dos), illustrations de F. Lacroix
en noir, rose et blanc dans le texte, deux photographies en noir
et blanc hors-texte. Exemplaire très légèrement
tordu.
5 euros
MEYRET
R. La face cachée... de Jacques Delors
Première Ligne,
1994, in-8, 230 pages.
5 euros
MEYRINK
G. Le Golem
Traduction de l'allemand
de D. Meunier. Stock, 1969, petit in-8, 250 pages. Bordures latérales
intérieures des couvertures et dos décolorés,
infimes traces de pliures aux coins de la première et
de la quatrième.
"Ce roman d'un
fantastique étrange et inquiétant a pour toile
de fond les vieilles légendes des juifs kabbalistes de
Prague. / Le Golem est une figure d'argile animée magiquement,
un automate qui personnifie les automates humains que crée
la société moderne, avec ses impitoyables contingences."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
MEZESCAZE
Ph. Qalamour
Seuil, 2003, in-8, 141
pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire
recouvert d'encre.
"Mes souvenirs
ne valent rien, je suis trop jeune et je n'ai pas connu ma mère."
(Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
MICHALET
Ch.-A. Le drôle de drame du cinéma mondial Une industrie culturelle menacée
Avant-propos de L. Astre.
Editions de La Découverte / Centre fédéral
FEN, Cahiers libres, 1987, in-8, 210 pages. Envoi autographe
signé de l'auteur.
"Le cinéma
a la mort aux trousses : en l'espace de vingt ans (1965-1985),
la fréquentation des salles a presque chuté de
moitié dans les pays développés, du fait
surtout de la concurrence de la télévision et des
"nouveaux médias". Economiste et cinéphile,
Charles-Albert Michalet accepte mal cette évolution, et
nous en propose dans ce livre une analyse originale et provocante.
/ Surtout, chechant à explorer les futurs possibles du
cinéma, il s'intéresse de près à
deux types de réponses à la crise actuelle. Celle
des compagnies, d'abord, dont les stratégies "anti-crise"
s'organisent autour de trois modèles : le modèle
"néo-hollywoodien" de délocalisation
vers le tiers monde, celui du "cinéma-monde"
qui vise le film universel, et le modèle "multi-média".
Autre réponse : celle des Etats, dont l'analyse donne
à l'auteur l'occasion d'une présentation détaillée
des stratégies suivies dans le tiers monde et en France.
/ Toutes ces réponses n'apparaissent guère convaincantes
: le film risque de n'être plus bientôt qu'un programme,
produit intermédiaire déculturé destiné
à alimenter les grandes machines médiatiques et
l'enfermement télévisionnaire. / Eviter cette issue
fatale implique de mieux comprendre les logiques économiques
en oeuvre dans la production cinématographique. C'est
à cette compréhension qu'entend contribuer cet
ouvrage : il s'adresse à tous ceux qui refusent d'admettre
que le cinéma a pris définitivement l'ascenseur
pour l'échafaud, à tous ceux qui veulent croire
que subsistent encore deux sous d'espoir..." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
MICHAUD
F. Problèmes de physique avec
solutions expliquées. A l'usage des candidats au certificat
d'études supérieures de Physique générale.
Librairie Vuibert, 1942,
grand in-8, 207 pages. Petites piqûres aux couvertures
et au dos, traces de pliures aux coins et à l'angle inférieur
gauche de la première, petite trace de pliure au coin
inférieur des premières pages, petites déchirures
à la partie supérieure de la jonction de la première
de couverture avec le dos, ainsi qu'aux parties inférieures
des jonctions de la première et de la quatrième
avec le dos, petit manque à la bordure inférieure
du dos. Quatrième édition.
5 euros
MICHAUD
J. 1492-1789 La Renaissance et les Temps modernes
Hachette, Classiques
Hachette, 4e collection Isaac, 1970, in-8, 383 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (petites déchirures
et petits manques aux angles des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, légères petites traces
de pliures au coin supérieur du premier plat et au coin
inférieur du second), très légères
petites traces de colle (scotch) aux coins supérieurs
de la première et de la dernière pages de garde,
annotations au crayon, photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
MICHAUX
L., GALLOT H.M., BRISSET Ch., SCHERRER J. et BUGE A. Psychiatrie
infantile
Préface de G.
Heuyer. Presses Universitaires de France, 1950, grand in-8, VIII-218
pages. Légères taches à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, à
la bordure latérale intérieure de la quatrième
et au dos, légères traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures de la première
et de la quatrième, petits déchirures recollées
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
de la quatrième avec le dos, très petits manques
aux bordurs supérieure et inférieure du dos, étiquette
collée à l'angle supérieur droit de la quatrième
de couverture, inscriptions à l'encre au coin supérieur
de la troisième de couverture et à la bordure supérieure
de la première page de garde, rares annotations à
l'encre aux toutes premières pages, photographies en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
MICHEL
A. Voyage en enfance Des
enfants racontent, des adultes se souviennent.
Flammarion, 1995, in-8, 321
pages.
5 euros
MICHEL A. et VOYER F. Irak, la faute
Avant-propos d'A. Michel,
note de présentation d'A. Michel et F. Voyer, préface
et Introduction d'A. Gresh. Editions du Cerf, 1999, in-8, 296
pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc dans le texte.
Entretiens avec R.
Bidawid, T. Aziz, B. Garancher, M.-D. Philippe, M. Sabbah, B.B.
Ghali, Cl. Cheysson, Sh. Peres, J. Frydman, J. Yaccoub, E. Barnavi,
M. Halter, B. Poirot-Delpech, L.-M. Billé, J.-L. Dherse,
P. Gallois, E. Rouleau, D. Boubakeur, et J.-P. Chevènement.
5 euros
MICHEL
G. Mes années Sartre Histoire
d'une amitié
Hachette, 1981, in-8, 217
pages. Légères traces de pliures aux parties inférieures
des couvertures et au coin supérieur de la première,
infimes manques superficiels aux bordures supérieures
et inférieures des couvertures et du dos, inscription
à l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde.
5 euros
MICHEL H. Jean Moulin L'unificateur
Hachette, 1964, petit in-8,
222 pages. Léger défaut à la première
de couverture.
5 euros
MICHEL
N. L'écrivain pensif
Verdier, Philia, 1998,
in-8, 126 pages. Très petites traces de pliures aux coins
supérieurs des couvertures.
5 euros
MICHELET
Cl. Les gens de Saint-Libéral
I. Des grives aux loups
R. Laffont, 1979, in-8,
411 pages. Première partie seule des "Gens de Saint-Libéral",
complète en soi. Infime manque superficiel à la
bordure supérieure du dos.
5 euros
MICHELET
Cl. Les gens de Saint-Libéral
III. L'appel des engoulevents
R. Laffont, 1990, in-8,
450 pages. Troisième volume seul des "Gens de Saint-Libéral",
complet en soi. Légères traces de pliures à
la première de couverture.
5 euros
MICHELET
Cl. Les gens de Saint-Libéral
III. L'appel des engoulevents
R. Laffont, 1990, in-8,
450 pages. Troisième volume seul des "Gens de Saint-Libéral",
complet en soi. Très légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures.
5 euros
MICHELET
Cl. Les promesses du
ciel et de la terre III. Le grand sillon
R. Laffont, 1988, in-8,
391 pages. Troisième et dernière partie de "Les
promesses du ciel et de la terre", complète en soi.
Petite trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MICHELET
Cl. La grande muraille
R. Laffont, 1981, in-8,
217 pages. Traces de pliures aux couvertures, dos et quatrième
de couverture partiellement jaunis.
"Le 1er juillet
1914 les habitants du village des Landes apprirent la nouvelle.
De toute façon, pour la majorité des gens, l'événement
qui s'était déroulé le 28 juin ne revêtait
qu'une importance minime. L'instituteur, le curé et le
notaire étant sans doute les seuls à savoir que
Sarajevo était une ville de Bosnie, l'ensemble de la population
se soucia peu de ce qui avait pu se passer." (Premier paragraphe
du roman, page 7.)
5 euros
MICHELET
Cl. La grande muraille
R. Laffont, 1979, in-8,
217 pages. Dos et couvertures jaunis, film plastique partiellement
arraché, traces résiduelles de mouillures aux bordures
supérieures et latérales extérieures des
couvertures, petites traces de pliures et très petits
manques à leurs coins.
5 euros
MICHELET
J. Tableau de la France
Préface et éclaircissements
de R. Chevrier. Nicolas, Paris / Niort, 1947, grand in-8, 117
pages. Traces de pliures à la première de couverture
et aux angles de la quatrième, traces d'usure aux angles
de la première et de la quatrième, petits manques
aux parties supérieure et inférieure du dos, petite
tache à la partie inférieure de la tranche latérale,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MICHELET
J. Tableau de la France
Préface et éclaircissements
de R. Chevrier. P. Waleffe, Hermès, Connaissances, 1966,
petit in-8, 199 pages. Légères petites traces de
pliures au coin inférieur de la première de couverture
et à la bordure latérale extérieure de la
quatrième, infimes déchirures aux bordures supérieure
et inférieure du dos, photographies et illustrations en
noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MICHELS
W.C. (sous la direction de) The International Dictionary of Physics
and Electronics
Préface des éditeurs.
D. Van Nostram Company, Princeton, 1960, grand in-8, [IV]-1355
pages. Cartonnage bleu et rouge toilé (légères
petites traces de pliures aux coins des plats et aux bordures
supérieure et inférieure du dos).
5 euros
MICHEL-WOLFROMM
H., AMADO-LEVY-VALENSI E., KEPES S., BERGE A. et ORAISON M. Problèmes
éthiques du contrôle des naissances
Introduction de Cl. Roy.
Privat, Documents santé mentale, 1966, in-12 carré,
85 pages. Couvertures très légèrement frottées,
petites traces de pliures à leurs coins inférieurs,
très petit accroc superficiel à l'angle inférieur
gauche de la première. Supplément au numéro
1/1966 de la revue "Santé mentale".
Notamment : S. Kepes
: "Les techniques contraceptives et leur choix", H.
Michel-Wolfromm : "Difficultés psychologiques de
la prescription d'un contraceptif", A. Berge : "L'émergence
du problème éthique", E. Amado-Lévy-Valensi
: "Le problème éthique et le couple"...
5 euros
MICHENER
J.A. Texas
Traduction de l'américain
de G. et Fr. Casaril. Seuil, 1987, grand in-8, 1099 pages. Légères
traces de pliures à la partie supérieure de la
première de couverture, légères petites
traces de pliures à sa bordure inférieure et aux
bordures supérieure et inférieure de la quatrième,
une carte en noir et blanc hors-texte.
"A ma vive surprise,
peu après le Nouvel An 1983, le gouverneur du Texas me
convoqua à son bureau. J'aurais juré qu'il ignorait
ma présence en ville : je me trouvais à Austin
depuis plusieurs semaines pour préparer une série
de cinq conférences organisées à l'Institut
Lyndon B. Johnson de sciences politiques, qui dépend de
l'université du Texas. Les professeurs à l'origine
du projet, désireux d'élargir la perspective de
leurs étudiants, avaient choisi un titre particulièrement
ronflant : "L'Amérique du Sud-Ouest dans le cadre
de la société mondiale." En fait, la hiérarchie
universitaire m'avait laissé la bride sur le cou. J'avais
rendu une visitre de politesse au président et consulté
deux ou trois fois le doyen des études supérieures,
mais rien ne m'avait préparé à recevoir
une invitation personnelle du gouverneur de l'Etat." (Premier
paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
MICKIEWICZ
A. Sonety Krymskie
Czytelnik, Varsovie,
1955, grand in-12, 34 pages. Dos et bordures latérales
des couvertures un peu jaunis, frontispice de F.D. Konstantinowa
en noir et blanc et illustrations marron dans le texte.
5 euros
MIDDLETON
Dr. Londres, première
victoire (The Sky suspended)
Traduction de l'anglais de
J. et S. Ouvaroff. R. Laffont, 1961, in-8, 307 pages. Légère
trace de pliure à la bordure inférieure de la première
de couverture, partie supérieure du dos un peu frottée.
EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
MIEHE
Ch., SKIMAO Ch., PICABIA Fr., DA SILVA V., HARTUNG H., et BOUMEESTER
Ch. Christine Boumeester (1904-1971)
Galerie H. Trintignan, Montpellier,
1994, in-8, 23 pages. Légère petite trace de pliure
et infime déchirure à l'angle inférieur
gauche de la première de couverture, légère
rayure verticale à la page 5, illustrations en noir et
blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée à la Galerie H. Trintignan en
novembre 1994.
5 euros
MIGEO
M. Henri Guillaumet
Arthaud, 1949, in-12,
249 pages. Légères petites piqûres aux couvertures
et au dos, petites traces de pliures aux bordures de la première
de couverture et aux angles de la quatrième, petites déchirures
et très petits manques à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, aux angles
intérieurs de la première et de la quatrième
et aux bordures supérieure et inférieure du dos,
manque la jaquette, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MIGNARD
A. 7 histoires d'amour
Ramsay, Mots, 1987, in-8,
167 pages. Petite déchirure à la bordure supérieure
de la première de couverture. EDITION ORIGINALE, envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
MIGOT A. Immortelle Pologne
Connaissance du Monde,
1961, in-8 carré, 180 pages. Couverture illustrée
en couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MIGUERES
J. Le cobaye des extra-terrestres face aux scientifiques
Avertissement de l'éditeur.
A. Lefeuvre, Connaissance de l'Etrange, 1979, in-8, 250 pages.
Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MIKADO MAGAZINE
Numéro 22 - Août 1985
Mikado Magazine, 1985,
in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
MIKADO MAGAZINE
Numéro 23 - Septembre 1985
Mikado Magazine, 1985,
in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
MIKADO MAGAZINE
Numéro 24 - Octobre 1985
Mikado Magazine, 1985,
in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
MIKADO MAGAZINE
Numéro 35 - Septembre 1986
Mikado Magazine, 1986,
in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
MIKADO MAGAZINE
Numéro 43 - Mai 1987
Mikado Magazine, 1987,
in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
MIKADO MAGAZINE
Numéro 44 - Juin 1987
Mikado Magazine, 1987,
in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
MIKADO MAGAZINE
Numéro 46 - Août 1987
Mikado Magazine, 1987,
in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures à la bordure latérale
extérieure de l'exemplaire, photographies et illustrations
en couleurs dans le texte.
5 euros
MIKADO MAGAZINE
Numéro 48 - Octobre 1987
Mikado Magazine, 1987,
in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
MIKADO MAGAZINE
Numéro 51 - Janvier 1988
Mikado Magazine, 1988,
in-4, 48 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire
et aux angles inférieurs des couvertures, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
MIKSZATH
K. Le parapluie de Saint Pierre
Traduction du hongrois
et avertissement d'A. Jarfas. V. Hamy, 1995, in-8, 243 pages.
5 euros
MIKULAS
K. Ewiges Wien 93 der
schönsten Melodien von einst und jetzt für Gesang mit
Gitarrebegleitung bearbeitet von Karl Mikulas
E. Arold's Musikverlag, Berlin,
sans date, grand in-12, 191 pages. Légères petites
traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des couvertures, petites déchirures aux parties inférieures
de leurs jonctions avec le dos, illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
MILANI
M. Une jeune fille nommée Julien
Traduction de l'italien
et présentation de C.A. Ciccione. Stock, 1967, in-8, 267
pages. Légères traces de pliures à la bordure
latérale extérieure de la première de couverture
et des toutes premières pages, très légère
odeur d'humidité à l'exemplaire.
5 euros
MILES
J. Dieu Une biographie
Traduction de l'anglais (Etats-Unis)
de P.-E. Dauzat. R. Laffont, 1996, grand in-8, 455 pages. Très
légères petites traces de pliures à la bordure
latérale extérieure de la première de couverture
et aux coins de la quatrième.
5 euros
MILES
M.B. Learning to Work in Groups A
Program Guide for Educational Leaders
Présentation de A.W.
Foshay. Teachers College, Teachers College Press, Columbia University,
New York, 1965, in-8, X-285 pages. Couvertures et dos légèrement
frottés, dos et bordures latérales intérieures
des couvertures un peu passés, trace de pliure verticale
à la première de couverture, légère
trace de pliure verticale aux toutes premières pages.
5 euros
MILLAU
Ch., CRISOL P. et DUPONT J. Guide
GaultMillau Le vin 2500 caves et chais visités
en France, 10000 vins dégustés, à partir
de 6 F.
Présentation de Ch.
Millau ("Supplément d'âme"), introduction
de P. Crisol et J. Dupont ("Le vin, mode d'emploi").
J. Bourmault, GaultMillau, 1989, in-8, 895 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, photographies et
(surtout) illustrations et cartes en bordeaux et blanc et en
couleurs dans le texte.
5 euros
MILLAU
Ch., CRISOL P. et DUPONT J. Guide
GaultMillau Londres Grands restaurants, petites bouffes,
pubs, wine bars, salons de thé, hôtels, night-clubs,
boutiques, antiquaires, musées, les 1050 adresses capitales
de Londres et de ses environs.
Présentation de Ch.
Millau ("Plus British que jamais"). Médiazur,
GaultMillau, 1990, in-8, 329 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (petites traces de pliures aux coins
inférieurs des plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos), 5 pages de cartes en couleurs.
5 euros
MILLE
R. Le paradis des tempêtes
III. Le Héros des deux mondes
Albin Michel, 2001, in-8,
479 pages. Troisième partie seule de la série "Le
paradis des tempêtes", complète en soi.
5 euros
MILLER
A. Am Anfang war Erziehung
Suhrkamp Verlag, Frankfurt
am Main, 1981, in-12, 322 pages. Cartonnage noir, jaquette rouge
(très infime accroc très superficiel à la
partie inférieure de la jonction du second plat et du
dos).
5 euros
MILLER
A. Banished Knowledge Facing
Childhood Injuries
Traduction de l'allemand
en anglais de L. Vennewitz. Doubleday, New York, 1990, in-8,
212 pages. Cartonnage gris, dos noir toilé, jaquette grise
et rose.
5 euros
MILLER D. et G. Psychanalyse 6 heures
1/4
Seuil, Champ freudien,
1991, in-8, 223 pages. Légère petite trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture,
infime déchirure à la partie supérieure
de sa jonction avec le dos.
"Ce livre retrace
l'histoire d'une vingtaine d'hommes et de femmes qui ont choisi
d'entreprendre une analyse avec l'un de nous deux, puis qui l'ont
un jour terminée. / Nous les avons réuni dans le
même récit, parce que nous avions en commun de concevoir
la psychanalyse - si étrange soit-elle - comme une pratique
de l'ordinaire. C'est que l'inconscient lui-même est quotidien,
voué à l'infime et au négligeable, à
ces innombrables petits signes qui jalonnent une vie. Nous n'avons
cependant comparé personne à personne. Car nous
partagions également l'idée que chacun doit arriver,
pour son propre compte, au rendez-vous que son symptôme
lui a fixé." (Quatrième de couverture.)
5 euros
MILLER
D.C. et FORM W.H. Industrial Sociology An Introduction to the Sociology of Work Relations
Harpers & Brothers, New York,
1951, grand in-8, XI-896 pages. Cartonnage rouge toilé
(coiffe inférieure légèrement usée),
manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MILLER
G. Minoritaire
Stock, 2001, in-8, 228
pages. Infime trace de pliure au coin supérieur de la
première de couverture, très infimes manques superficiels
à la bordure inférieure du dos, petite inscription
à l'encre à la partie extérieure de la bordure
supérieure de la première page de garde.
"Certains connaisseurs
de l'âme humaine, pour qui l'engourdissement de l'esprit
est le début de la sagesse, me voient figé pour
l'éternité dans la posture du "furibond professionnel".
Je ne m'en plains pas. Il n'est pas désagréable
de se voir assigner le rôle du contestataire attitré.
Mais cela nécessite quelques précisions. / La servitude
volontaire m'intrigue depuis que je suis enfant, et le jour où
j'ai réussi pour la première fois à hypnotiser
plusieurs de mes petits camarades, je n'ai pas été
fier. / Pourquoi mettons-nous un tel empressement à écouter
la voix des sirènes, à nous précipiter pieds
et poings liés dans les bras de qui nous baratine et abuse
de son ascendant ? / Minoritaire est une fiction autobiographique,
qui démarre au CE2, passe par le maoïsme et la psychanalyse,
puis arrive à la télévision. En exergue,
j'aurais pu écrire : "On a toujours raison de se
révolter."" (Quatrième de couverture.)
5 euros
MILLER
H. Le colosse de Maroussi
Traduction de l'américain.
La Guilde du Livre, 1959, in-8, 222 pages. Cartonnage grège
toilé, dos légèrement jauni, vignette ovale
illustrée en noir et blanc sur le premier plat. Tirage
limité.
5 euros
MILLER
H. Tropique du Capricorne
Traduction de l'américain
de J.-Cl. Lefaure, présentation des éditeurs. Editions
du Chêne, Domaines Etrangers, 1946, in-12, 505 pages. Exemplaire
défraîchi : couvertures et dos salis et partiellement
frottés avec quelques taches et traces de pliures à
leurs bordures, déchirures recollées aux parties
supérieure et inférieure de la jonction de la première
de couverture avec le dos, très petits manques aux coins
de la quatrième, annotations à l'encre sur la partie
supérieure de la dernière page de garde. Troisième
édition de la traduction.
5 euros
MILLER
R. et les rédacteurs
de Time-Life La dérive des continents
Traduction de l'anglais
de M. et M. Bougaran. Time-Life, La Planète Terre, Amsterdam,
1985, petit in-4, 176 pages. Cartonnage plastifié, photographie
en couleurs contrecollée sur le premier plat, légères
traces de pliures aux bordures latérales intérieures
des deux premières pages, photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
MILLET
L. Les grands textes de la psychologie moderne Recueil méthodique à l'usage
des candidats. Baccalauréat, Première Supérieure,
Enseignement Supérieur.
Bordas, G. Pascal, 1969,
in-8, 286 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture, traces de pliures
plus importantes au milieu de la première de couverture
et à la bordure latérale extérieure de la
quatrième, jonctions des couvertures avec le dos un peu
frottées, déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos,
rares annotations à l'encre, quelques illustrations en
noir et blanc dans le texte.
5 euros
MILLET
L. Panorama des sciences humaines
Bordas/Mouton, Etudes
supérieures, 1968, in-8, 173 pages. Couverture défraîchie.
5 euros
MILLET
R. L'innocence
P.O.L., 1984, in-8, 140
pages. Très infimes manques aux coins de la première
de couverture, piqûres à la deuxième et à
la troisième et à la tranche latérale.
5 euros
MILLETT
K. En vol
Traduction de l'américain
d'E. Gille. Stock, Stock / F, 1979, grand in-8, 591 pages. Légères
traces de pliures à la bordure supérieure du dos.
5 euros
MILLETT
K. En vol
Traduction de l'américain
d'E. Gille. Stock, Stock / F, 1975, grand in-8, 591 pages. Légères
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et à la quatrième, dos et jonctions des couvertures
et du dos légèrement brunies. EDITION ORIGINALE
de la traduction.
5 euros
MILLETT
K. Sita
Traduction de l'américain
d'E. Gilles. Stock, Le Cabinet cosmopolite, 1978, in-8, 401 pages.
Couverture un peu jaunie, légères traces de pliures
à la première et à la quatrième,
très petits manques à leurs coins et aux parties
supérieure et inférieure du dos.
"Je retombe sur
le lit. Ces changements : un cauchemar. "Tu n'as pas revu
la maison depuis que les gypsies l'ont envahie", avait-elle
dit à Sausalito. Oui, tout ça, bien sûr.
Ca m'a frappée dès les premières minutes
: les morceaux de tissu sur les murs à la place des toiles
de Sherman, la courtepointe qui fait tente sur ce qui était
autrefois le coin du petit déjeuner et qui est maintenant
la chambre de la petite Emily, les tapis chiffonnés, les
bureaux et les tables en tas sur les paliers. Une gifle, chacune
de ces choses, une gifle à la figure de ce qui avait été
notre maison, la maison que nous avions, toutes les deux, choisie
ensemble, meublée, aimée." (Premier paragraphe
de ce roman militant, page 7.)
5 euros
MILLHAUSER
St. La vie trop brève d'Edwin Mullhouse, écrivain
américain, 1943-1954 racontée par Jeffrey Cartwright
La vie trop brève
d'Edwin Mullhouse, écrivain américain, 1943-1954
par Jeffrey Cartwright
Traduction de l'américain
de D. Coste. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 1975, in-8,
385 pages. Petits manques superficiels aux jonctions des couvertures
avec le dos, petites taches à la tranche latérale
des premières pages, légères piqûres
à la première page de faux-titre, quelques annotations
au crayon. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
MILLIEZ
P. Médecin de la liberté Entretiens avec Igor Barrère
Préface de J. Lacouture.
Seuil, 1980, in-8, 329 pages. Très petite trace de pliure
et très infime manque au coin inférieur de la première
de couverture, dos et bordures de la quatrième de couverture
un peu jaunis, film plastique arraché aux bordures supérieures
et inférieures de la quatrième de couverture et
du dos, légères traces de pliures aux coins supérieurs
des toutes premières pages.
I. Un chrétien
engagé dans le siècle. II. Mission de la médecine
et missions du médecin. III. Médecin de la liberté.
IV. Un grand patron catholique. V. Un médecin devant Dieu.
5 euros
MILLMAN D. The Life You Were Born to Live A Guide to Finding Your Life Purpose
H.J. Kramer Inc, Tiburon,
1993, grand in-8, XVII-[1]-441-[1] pages. Cartonnage beige, dos
noir toilé, jaquette illustrée en couleurs (petites
traces de pliures et petites déchirures aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos), inscription à
l'encre à la bordure supérieure de la dernière
page de garde.
Acknowledgments. Preface.
How to Read This Book. I. The Life-Purpose System. II. The Issues
and Energies of Life. III. The Paths of Destiny. IV. Laws That
Change Lives. V. Applied Wisdom. Appendix: Birth Numbers of Well-Known
People. A Note From the Author.
5 euros
MILLS
A. Serpent Blanc
Traduction de l'anglais
de L. Postif. La Renaissance du Livre, Le Disque Rouge, sans
date (probablement 1930), in-12, 255 pages. Traces de pliures
aux couvertures, déchirures recollées à
leurs jonctions avec le dos, très petites déchirures
aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième,
déchirure à la partie extérieure des pages
11-12 (texte non-indemne mais déchiffrable).
5 euros
MILNE
L.J. et M. et les Rédacteurs
de Life Les montagnes
Traduction de l'américain
de Fr. Cousteau, préface de M. Herzog. Life, Le Monde
vivant, 1966, in-4, 192 pages. Cartonnage toilé illustré
en couleurs, très petites traces d'usure aux coins des
plats et aux parties supérieure et inférieure du
dos, petite trace de pliure à la partie inférieure
du dos, petites déchirures sans manque à la bordure
inférieure des deux pages de faux-titre, photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
5 euros
MILOSZ
O.V. (de L.) OEuvres
complètes 2. L'amoureuse initiation
W. Egloff, Fribourg,
1944, petit in-8, 267 pages. Deuxième tome des Oeuvres
complètes de l'auteur, complet en soi. Légères
traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures,
infimes manques au coin inférieur et aux angles intérieurs
de la première de couverture, très petites déchirures
à la bordure inférieure de la quatrième,
déchirure recollée un peu plus importante à
la partie inférieure de sa jonction avec le dos. Grand
papier non identifié.
"... On a déjà
pu connaître plus d'une fois, en lisant le récit
sincère que je fais ici de mes aventures, combien peu
il m'en coûte, au déclin de ma vie, de reconnaître
la médiocrité du rôle que j'ai joué
en ce monde." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
MILOVANOFF
J.-P. La Mélancolie des innocents
B. Grasset, 2002, in-8,
379 pages.
5 euros
MILOVANOFF
J.-P. Le Pays des vivants
B. Grasset, 2005, in-8,
284 pages. Très légères traces de salissures
aux couvertures, légère trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture et des premières
pages, manque la première page de garde.
"Il avait marché
tout le matin dans la neige vierge sans rencontrer âme
qui vive. L'espace autour de lui était blanc ou gris.
Les chemins avaient disparus." (Ouverture du roman, page
9.)
5 euros
MILOVANOFF
J.-P. Le pays des vivants
B. Grasset, 2005, in-8,
284 pages.
"Il avait marché
tout le matin dans la neige vierge sans rencontrer âme
qui vive. L'espace autour de lui était blanc ou gris.
Les chemins avaient disparus." (Ouverture du roman, page
9.)
5 euros
MILTON
YINGER J. Religion, société, personne
Traduction de l'anglais
de J.-M. Jammes. Editions Universitaires, Encyclopédie
Universitaire, 1964, grand in-8, 352 pages. Jaquette illustrée
en couleur. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
MILZA
P. De Versailles à Berlin 1919-1945
Masson, Histoire Contemporaine
Générale, 1987, grand in-8, 292 pages. Légères
traces de pliures aux couvertures, cartes en noir et blanc hors-texte.
Quatrième édition revue et augmentée.
1. Le retour de la
paix. 2. Bilan de la Première Guerre mondiale. 3. Les
problèmes économiques de 1919 à 1929. 4.
La France de 1919 à 1932. 5. Etats-Unis et Royaume-Uni
de 1918 à la crise. 6. L'Allemagne de 1919 à 1929.
7. L'U.R.S.S. de 1917 à 1921. 8. Les relations internationales
de 1919 à 1933. 9. La crise de 1929. 10. Les Etats-Unis
de 1929 à 1941. 11. La Grande-Bretagne et son Empire de
1931 à 1939. 12. La France de 1932 à 1939. 13.
L'Italie de 1919 à 1940. 14. L'Allemagne de Hitler. 15.
Fascisme et réaction dans l'Europe de l'Entre-deux-guerres.
16. L'U.R.S.S. de 1921 à 1941. 17. L'Extrême-Orient
de 1919 à 1939. 19. La Seconde Guerre mondiale. La phase
européenne (septembre 1939 - décembre 1941). 20.
La Seconde Guerre mondiale. La phase mondiale (juin 1941 - août
1945).
5 euros
MILZA
P. De Versailles à Berlin 1919-1945
Masson, Histoire Contemporaine
Générale, 1981, grand in-8, 292 pages. Légères
traces de pliures aux couvertures, cartes en noir et blanc hors-texte.
Quatrième édition.
5 euros
MILZA
P. De Versailles à Berlin 1919-1945
Masson, Histoire Contemporaine
Générale, 1979, grand in-8, 292 pages. Cartes en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
MINC A. Epîtres à nos nouveaux maîtres
B. Grasset, 2002, in-8,
265 pages.
Première épître
: A nous-mêmes, les "mol-pensants". Deuxième
épître : Aux féministes. Troisième
épître : Aux gays. Quatrième épître
: Aux communautaristes de tous acabits. Cinquième épître
: Aux zélotes des ONG. Sixième épître
: Aux rentiers de l'anti-mondialisation. Septième épître
: Aux névrosés de l'anti-américanisme. Huitième
épître : Aux dévots de la pureté.
Neuvième épître : Aux apôtres du néo-populisme.
Dixième épître : A nous-mêmes, hypothétiques
bien-pensants.
5 euros
MINC A. La grande illusion
B. Grasset, 1989, in-8,
265 pages. Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire,
petites empreintes en creux aux couvertures, très petit
manque superficiel à la partie inférieure de la
jonction de la première de couverture avec le dos.
Avant-propos. I. De
l'Europe occidentale à l'Europe continentale : Du système
atlantique au système continental ; Vers un retrait américain
; L'Allemagne au centre ; La ligne Maginot, bis ; A l'Est, du
nouveau ? II. 1992 ou le leurre : Priorité au marché
! ; Un rêve éveillé ; Le cauchemar darwinien
; Une symphonie inachevée. III. Le bréviaire de
l'impossible : Le troisième cercle ; "Si c'était
à refaire, je commencerais par la culture" ; Questions
; Un décalogue/
5 euros
MINC
A. L'avenir en face
Seuil, L'histoire immédiate,
1984, grand in-8, 256 pages. Légères traces de
pliures au coin inférieur de la première de couverture
et à la partie supérieure de la quatrième.
5 euros
MINC
A. L'avenir en face
Seuil, L'histoire immédiate,
1984, grand in-8, 256 pages. Légères traces de
pliures à la partie supérieure du dos.
5 euros
MINC A. Le fracas du monde Journal de l'année 2001
Seuil, Journal du nouveau
siècle, 2002, in-8, 458 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture
ainsi qu'aux coins supérieurs de la quatrième de
couverture et des premières pages.
"Lundi 15 janvier.
Déjeuner avec Dominique Strauss-Kahn et deux amis qui
m'avaient demandé de les convier avec lui afin de lui
marquer leur sympathie. L'homme est toujours blessé ;
moins que les quelques jours qui suivirent le psychodrame de
la cassette. Annonçant à une relation commune,
à ce moment-là, que j'allais lui rendre visite,
j'ai entendu un "fais attention, les journalistes postés
en bas risquent de te voir" dont je me souviendrai toujours.
Ce n'était même pas un couard qui s'était
exprimé, mais un homme plutôt indépendant
d'esprit ! Que le lynchage ait servi d'opération de diversion
aux yeux de l'Elysée, c'est une évidence !"
(Page 19.)
5 euros
MINC
A. Le nouveau Moyen Âge
Gallimard, 1993, in-8,
249 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième, petites traces de pliures aux coins de
quelques pages, quelques annotations au crayon.
Introduction. I. L'ère
du flou : Le continent du chaos ? ; Un monde sans centre ; Le
triomphe des sociétés "grises" ; La raison
au plus bas. II. Le temps des spasmes : La bible des risques
; Le retour des révolutions ; L'art des crises. III. La
quête d'un ordre : En guise d'autorités... ; La
fin des Temps Modernes ? ; La grâce française.
5 euros
MINC
A. Le nouveau Moyen Âge
Gallimard, 1993, in-8,
249 pages. Quelques annotations au crayon.
Introduction. I. L'ère
du flou : Le continent du chaos ? ; Un monde sans centre ; Le
triomphe des sociétés "grises" ; La raison
au plus bas. II. Le temps des spasmes : La bible des risques
; Le retour des révolutions ; L'art des crises. III. La
quête d'un ordre : En guise d'autorités... ; La
fin des Temps Modernes ? ; La grâce française.
5 euros
MINC
A. L'ivresse démocratique
Gallimard, 1994, in-8,
266 pages. Quelques annotations à l'encre.
5 euros
MINC
A. et SEGUIN Ph. Deux France ?
Plon, 1994, in-8, 303
pages. Très légère petite trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture,
annotations à l'encre.
5 euros
MINIERE
Cl. L'application des lectrices aux champs
Seuil, 1968, petit in-8
carré, 105 pages. Première page de faux-titre arrachée,
rousseurs sur les couvertures. EDITION ORIGINALE.
"Triangles miroirs
du ciel son tam-tam / des régates : les pierres alignées
/ Symétrie // Il semble impossible ici de COMMETTRE //////
maintenant le souvenir perle." (page 17.)
5 euros
MINISTERE
DES ARMEES Règlement
de manoeuvre de l'artillerie. Deuxième série (Tir).
Titre X. Instruction générale sur le tir de
l'artillerie
Charles-Lavauzelle & Cie,
1952, in-8, XXIII-343 pages. Cartonnage rouge, figures en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
MINISTERIO
DE RELACIONES EXTERIORES DE SUECIA Suecia
Almqvist & Wiksells,
Boktryckeri Aktiebolag, Uppsala, 1946, in-12, [VI]-563 pages.
Cartonnage rouge toilé (très légères
traces de salissures), photographies et illustrations en noir
et blanc dans le texte, deux pages d'illustrations en couleurs
et quatre pages de photographies en noir et blanc hors-texte.
Texte en espagnol.
5 euros
MINK
G. La force ou la raison Histoire
sociale et politique de la Pologne (1980-1989)
La Découverte, Cahiers
libres, 1989, in-8, 304 pages. Légères petites
traces de pliures à la partie droite de la bordure supérieure
de la première de couverture et à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la quatrième,
petite trace résiduelle de mouillure à la bordure
inférieure de la première de couverture et à
la partie inférieure de la tranche latérale, petite
inscription à l'encre au coin supérieur de la première
page.
5 euros
MINKOWSKI
A. L'art de naître
O. Jacob, 1987, in-8,
282 pages. Bordures des couvertures très légèrement
jaunies. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MINKOWSKI
A. Sauver la santé
J.C. Lattès, 1985,
in-8, 212 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MINKOWSKI
A. Un Juif pas très catholique
Ramsay, 1980, grand in-8,
292 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur
et à la bordure inférieure de la première
de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième, très
infimes manques aux coins inférieurs des couvertures,
aux bordures supérieure et inférieure du dos et
aux parties supérieures et inférieures des jonctions
des couvertures avec le dos.
5 euros
MINKOWSKI
A. et LACOUTURE J. Le mandarin aux pieds nus Entretiens avec Jean Lacouture
Avant-propos de J. Lacouture.
Seuil, Traversée du siècle, 1975, grand in-8, 243
pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales
intérieures et supérieures des couvertures, petite
empreinte en creux à la partie supérieure de la
première, légère petite tache à la
partie supérieure de la tranche latérale.
"Une certaine
idée de la médecine ? Etre praticien, chercheur
et "patron", pour Alexandre Minkowski, professeur titulaire
de néonatologie à l'Université René
Descartes et chef du service de médecine néo-natale
de Port-Royal, ce n'est pas s'enfermer dans un service professionnel
que les rapports avec le malade font pourtant riche et fraternel.
C'est sentir et agir en citoyen de son pays et de son temps.
C'est ne pas se résigner à une pratique quotidienne
infestée de compromissions, à une déontologie
salie de trucages, à une hiérarchie faussée
par les complicités, à la médicalisation
hyperbolique de la vie, à une certaine morale de la naissance
et de la mort. Au-delà des rapports entre le médecin
et le pouvoir, le malade et l'argent, l'hygiène et l'Etat,
c'est au devenir de la société que s'intéresse
par-dessus tout ce médecin-citoyen. Et parce que le monde
est un, parce que la médecine est, plus que toute autre
activité humaine, sans frontière ni rivage, Alexandre
Minkowski, fervent admirateur de la médecine américaine
et scandinave, s'est voulu l'ami actif de la Chine populaire
et de la révolution vietnamienne. On verra que ses pieds
nus n'empêchent pas ce mandarin de faire du chemin..."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
MINKOWSKI
A. et LACOUTURE J. Le mandarin aux pieds nus Entretiens avec Jean Lacouture
Avant-propos de J. Lacouture.
Seuil, Traversée du siècle, 1975, grand in-8, 243
pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures,
plus marquées à leurs coins inférieurs et
à la bordure inférieure de la quatrième,
petite déchirure à la bordure inférieure
de la quatrième de couverture.
"Une certaine
idée de la médecine ? Etre praticien, chercheur
et "patron", pour Alexandre Minkowski, professeur titulaire
de néonatologie à l'Université René
Descartes et chef du service de médecine néo-natale
de Port-Royal, ce n'est pas s'enfermer dans un service professionnel
que les rapports avec le malade font pourtant riche et fraternel.
C'est sentir et agir en citoyen de son pays et de son temps.
C'est ne pas se résigner à une pratique quotidienne
infestée de compromissions, à une déontologie
salie de trucages, à une hiérarchie faussée
par les complicités, à la médicalisation
hyperbolique de la vie, à une certaine morale de la naissance
et de la mort. Au-delà des rapports entre le médecin
et le pouvoir, le malade et l'argent, l'hygiène et l'Etat,
c'est au devenir de la société que s'intéresse
par-dessus tout ce médecin-citoyen. Et parce que le monde
est un, parce que la médecine est, plus que toute autre
activité humaine, sans frontière ni rivage, Alexandre
Minkowski, fervent admirateur de la médecine américaine
et scandinave, s'est voulu l'ami actif de la Chine populaire
et de la révolution vietnamienne. On verra que ses pieds
nus n'empêchent pas ce mandarin de faire du chemin..."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
MINKOWSKI
A. et LACOUTURE J. Le mandarin aux pieds nus Entretiens avec Jean Lacouture
Avant-propos de J. Lacouture.
Seuil, Traversée du siècle, 1975, grand in-8, 243
pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture et au coin supérieur de la quatrième,
petits morceaux de scotch collés à la deuxième
et à la troisième de couverture, tranches des pages
65 à 98 jaunies.
"Une certaine
idée de la médecine ? Etre praticien, chercheur
et "patron", pour Alexandre Minkowski, professeur titulaire
de néonatologie à l'Université René
Descartes et chef du service de médecine néo-natale
de Port-Royal, ce n'est pas s'enfermer dans un service professionnel
que les rapports avec le malade font pourtant riche et fraternel.
C'est sentir et agir en citoyen de son pays et de son temps.
C'est ne pas se résigner à une pratique quotidienne
infestée de compromissions, à une déontologie
salie de trucages, à une hiérarchie faussée
par les complicités, à la médicalisation
hyperbolique de la vie, à une certaine morale de la naissance
et de la mort. Au-delà des rapports entre le médecin
et le pouvoir, le malade et l'argent, l'hygiène et l'Etat,
c'est au devenir de la société que s'intéresse
par-dessus tout ce médecin-citoyen. Et parce que le monde
est un, parce que la médecine est, plus que toute autre
activité humaine, sans frontière ni rivage, Alexandre
Minkowski, fervent admirateur de la médecine américaine
et scandinave, s'est voulu l'ami actif de la Chine populaire
et de la révolution vietnamienne. On verra que ses pieds
nus n'empêchent pas ce mandarin de faire du chemin..."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
MINKOWSKI
A. et LACOUTURE J. Le mandarin aux pieds nus Entretiens avec Jean Lacouture
Avant-propos de J. Lacouture.
Seuil, Traversée du siècle, 1975, grand in-8, 243
pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures,
plus marquées à leurs coins, petites déchirures
aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos.
"Une certaine
idée de la médecine ? Etre praticien, chercheur
et "patron", pour Alexandre Minkowski, professeur titulaire
de néonatologie à l'Université René
Descartes et chef du service de médecine néo-natale
de Port-Royal, ce n'est pas s'enfermer dans un service professionnel
que les rapports avec le malade font pourtant riche et fraternel.
C'est sentir et agir en citoyen de son pays et de son temps.
C'est ne pas se résigner à une pratique quotidienne
infestée de compromissions, à une déontologie
salie de trucages, à une hiérarchie faussée
par les complicités, à la médicalisation
hyperbolique de la vie, à une certaine morale de la naissance
et de la mort. Au-delà des rapports entre le médecin
et le pouvoir, le malade et l'argent, l'hygiène et l'Etat,
c'est au devenir de la société que s'intéresse
par-dessus tout ce médecin-citoyen. Et parce que le monde
est un, parce que la médecine est, plus que toute autre
activité humaine, sans frontière ni rivage, Alexandre
Minkowski, fervent admirateur de la médecine américaine
et scandinave, s'est voulu l'ami actif de la Chine populaire
et de la révolution vietnamienne. On verra que ses pieds
nus n'empêchent pas ce mandarin de faire du chemin..."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
MINON
P. Initiation aux méthodes d'enquête sociale
La Pensée Catholique,
Bruxelles / Office Général du Livre, Paris, Etudes
Sociales, Psycho-sociologie, 1957, petit in-8, 128 pages. Très
légères piqûres aux couvertures, infimes
déchirures sans manque à la partie supérieure
de la jonction de la première et du dos et à la
partie supérieure de la quatrième, rares et discrètes
annotations au crayon.
5 euros
MINVIELLE
H. L'Amérique sans gratte-ciel
Editions de la Pensée
Moderne, La marche du monde, 1958, in-8 carré, 223 pages.
Jaquette illustrée en couleurs (petits manques et petites
déchirures aux bordures), quelques photographies en noir
et blanc hors-texte. Non coupé.
5 euros
MINYONO-NKODO
M.-F. Le vieux nègre et la médaille de Ferdinand Oyono
Les classiques africains,
Comprendre, Issy-les-Moulineaux, 1978, in-8, 69 pages. Petite
trace de pliure de pliure au coin inférieur de l'exemplaire,
infimes manques à la bordure des couvertures et du dos,
très petit manque à la bordure supérieure
du dos.
5 euros
MIOMANDRE
Fr. (de) La Cabane d'Amour ou
Le Retour de l'Oncle Arsène
Larousse, sans date, in-12,
213 pages. Cartonnage, dos rose toilé un peu passé.
5 euros
MIOTTO
A. La psicanalisi
Garzanti, Milano, 1954,
in-12, 101 pages.
5 euros
MIOULANE
P. Le berger allemand
Dargaud, 1980, in-8,
92 pages. Légères traces de pliures à la
bordure latérale extérieure de la première
de couverture et aux coins de la quatrième, très
petits manques superficiels aux coins de la quatrième
et à la bordure inférieure du dos, illustrations
de J. Chodakowski en marron et blanc hors et dans le texte.
Introduction. Un peu
d'histoire ou l'ascension d'un maître-chien. Le standard
ou la carte d'identité du chien parfait. Caractère,
comportement et utilisation ou un dur au coeur tendre. Le dressage
ou l'art d'obtenir le chien idéal. La reproduction ou
comment contribuer à l'amélioration de la race.
L'élevage du chiot ou les bases d'une bonne éducation.
Les maladies ou les ennemis qui menacent votre chien. Le berger
allemand et l'homme ou comment bien choisir son ami à
quatre pattes. Index.
5 euros
MIQUEL
P. La liberté guidait leurs pas Suite romanesque. La Marne au coeur **
Fayard, 2005, grand in-8,
409 pages. Deuxième tome seul, complet en soi. Trois cartes
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MIQUEL
P. Lettre ouverte aux bradeurs de l'Histoire
Albin Michel, Lettre
ouverte, 1981, in-8, 187 pages. Très légères
traces de pliures aux bordures latérales de la première
de couverture, très petite trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième, quelques déchirures recollées
sans manque au dos.
5 euros
MIRAVALL
J. Barcelone
Traduction de l'espagnol
de P. Gassier. Noguer, Barcelona, 1952, in-12, 30-[39] pages.
Très légères traces de pliures aux bordures
extérieures des couvertures, petit accroc superficiel
à la partie supérieure droite de la première,
photographies d'E. Haas, de Fr. Catala Roca et des Archives Mas
héliogravées sépia hors-texte.
5 euros
MIREAUX
E. Une province française au temps du Grand Roi La Brie
Presses du Village, 1986,
in-8, 348 pages.
5 euros
MIREILLE
Avec le Soleil pour Témoin
Laffont, Vécu,
1981, grand in-8, 271 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MIRJOL Ch. Suzanne ou le récit de la honte
Mercure de France, 2007,
in-12, 124 pages.
"Je m'appelle
Suzanne, j'ai cinquante-deux ans. Cela fait bien trente-cinq
ans que je travaille. Douze ans dans ce bureau. Et voilà
qu'on me voit assise sans bouger sur un banc à huit heures
du soir." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
MIROIR
DE L'HISTOIRE (REVUE)
Numéro 143 - Novembre 1961
Nouvelle Librairie de
France, 1961, in-8, 101 pages. Traces de pliures aux bordures
latérales de l'exemplaire, photographies et illustrations
en noir et blanc et illustrations en couleurs hors et dans le
texte.
Notamment : M. Berry
: "Anastasia, mythomane ou fille de tsar ?", M.-L.
Plourin : "Comment la Gaule devint le pays du vin",
R. Delorme : "La fin du "Wilhelm Gustloffé"",
P. Riberette : "Emilie Pellapra fut-elle la fille de Napoléon
?", J. Janssens : "Une catastrophe minière au
XIXe siècle", L. Gruart : "Treize ans de crise
à Berlin : le pont aérien de 1948", Ph. Erlanger
: "Henri III et sa cour", R. de la Croix : "Marchand
contre Kitchener", J. Bonnet : "Procès de généraux
: Moreau contre Bonaparte"...
5 euros
MIROIR
DE L'HISTOIRE (REVUE)
Numéro 163 - Juillet 1963
Nouvelle Librairie de
France, 1963, in-8, 123 pages. Légère trace de
pliure à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, photographies et illustrations
en noir et blanc et illustrations en couleurs hors et dans le
texte.
Notamment : M. Mourre
: "Le putsch de Munich ou la marche manquée sur Berlin",
Cl. Pasteur : "Les survivants de l'histoire : l'arrière-petite-fille
de la comtesse de Ségur vous parle", P. Roussel :
"Comment fut construite Notre-Dame de Paris", L.-L.
Gruart : "La naissance de la République italienne",
P. de Panthou : "Un Normand roi des Canaries", G. de
Miribel : "Le comte de Chambord a-t-il voulu régner
?", M. de Fontbrune : "Le Tour de France a soixante
ans"...
5 euros
MIROIR
DE L'HISTOIRE (REVUE)
Numéro 215 - Novembre 1967
Nouvelle Librairie de
France, 1967, in-8, 143 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc et illustrations en couleurs hors et dans le
texte.
Notamment : Ph. Erlanger
: "L'enlèvement de la princesse de Condé",
P. Ginievski : "La déclaration Balfour", C.E.
Engel : "Les Brontë", J. Mauduit : "L'origine
de l'agriculture", Fr. Escoffier Robida : "Les robes
de l'impératrice", Gh. Juramie : "Les enlèvements
d'Hélène de Troie", P. Turnbull : "La
bataille du Box", M. Rat : "La vie discrète
de Vaugelas", M. Duplay : "Les charlatans", D.
Tikhobrasov : "La prise de la Stavka par les Bolcheviks"...
5 euros
MIROIR
DE L'HISTOIRE (REVUE)
Numéro 228 - Décembre 1968
Nouvelle Librairie de
France, 1968, in-8, 142 pages. Légères traces de
pliures à l'exemplaire, petite trace résiduelle
de mouillure à la bordure latérale extérieure
des 30 premières pages, photographies et illustrations
en noir et blanc et illustrations en couleurs hors et dans le
texte.
Notamment : M. Destrem
: "Le 11 novembre 1918", Ch. Charrière : "Menace
sur le Cambodge", Fr. Broche : "Le schisme yougoslave",
P. Boussel : "Les Ballons", D.D. Eisenhower : "Nixon
entre deux campagnes", J. Helle : "Révolutions
au Mexique : Zapata et Pancho Villa", C.-E. Engel : ""London
high society" pré-victorienne", L. Lagriffe
: "La querelle des vins de Bourgogne et de Champagne",
P. de Gorsse : "Isadora Duncan, prêtresse de l'amour
et de la danse"...
5 euros
MIROIR
DE L'HISTOIRE (REVUE)
Numéro 238 - Octobre 1969
Nouvelle Librairie de
France, 1969, in-8, 142 pages. Légère petite trace
de pliure au coin inférieur de la première de couverture,
photographies et illustrations en noir et blanc et illustrations
en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Cl. Pasteur
: "La chasse au vol, faucons et fauconniers", Fr. Pisani-Ferry
: "La fuite du général Boulanger", J.
de Launay : "La mort mystérieuse de Warren Harding",
M. Berry : "Sous le signe de Dieu et de Satan, les ésotériques
du XIXe siècle", S. Haffner : "Le pacte avec
le diable", A. Mchanetzki : "Eupraxie, la princesse
pervertie"...
5 euros
MIRON
D'AUSSY R. Chasse aux slogans
Nouvelles Editions Debresse,
1973, in-8, 222 pages. Très légères traces
de pliures et de salissures aux couvertures, très petites
déchirures à la bordure supérieure de la
première.
5 euros
MISAKI
G. National Treasure
Sanjusangendo
Temple Myohoin, Kyoto,
1970, grand in-8, 20 pages non paginées. Très légère
trace de pliure verticale à la bordure latérale
extérieure de l'exemplaire, très légères
petites traces de pliures aux couvertures, photographies héliogravées
en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte. Texte
bilingue japonais-anglais.
5 euros
MISTLER
J. Sous la Coupole
Grasset, 1981, in-8,
301 pages.
5 euros
MITCHELL T.F. et BARBER D. Introduction
to Arabic a BBC radio
course for beginners
British Broadcasting Corporation,
London, 1979, in-8, 79 pages. Légères traces de
salissure aux couvertures et au dos, petites traces de pliures
aux bordures des couvertures, petit manque à la bordure
supérieure du dos, légères petites traces
de pliures aux coins supérieurs des pages, quelques annotations
à l'encre.
Introduction. Sound
Guide. Writing Arabic. Lesson 1. Lesson 2. Lesson 3. Lesson 4.
Lesson 5. Lesson 6. Lesson 7. Lesson 8. Lesson 9. Lesson 10.
Lesson 11. Lesson 12. Lesson 13. Lesson 14. Lesson 15. Key to
Exercices. Glossary.
5 euros
MITGUTSCH
W.A. La trique
Traduction de l'allemand
de C. Heim. Gallimard, Du monde entier, 1987, in-8, 259 pages.
Petite tache sur la partie supérieure de la troisième
et de la quatrième de couverture.
5 euros
MITSCHERLICH A. Vers la société sans
pères Essai de
psychologie sociale
Traduction de l'allemand
de M. Jacob et P. Dibon. "Gallimard, Tel, 1981, grand in-12,
349 pages. Petites traces de pliures à la première
de couverture et aux coins de la quatrième, légère
tache aux bordures inférieures de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages.
I. Jalons en vue d'une
dynamique de l'adaptation. II. Adaptation et insight : niveaux
de culture. III. L'instinct ne suffit pas. IV. De la caducité
des morales. V. Digression sur la dynamique des pulsions. VI.
Moi et idéal du moi. VII. Le père invisible. VIII.
Obéissance. Autonomie. Anarchie. IX. Digression : du tabou
pressenti au tabou dirigé. X. Les rôles. XI. Les
préjugés et leur manipulation. XII. Les masses
ou deux sortes d'absence du père. XIII. Postface. Remerciements.
Index des noms.
5 euros
MITTERRAND
D. En toutes libertés
Ramsay, 1996, grand in-8,
349 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MITTERRAND
D. En toutes libertés
Ramsay, 1996, grand in-8,
349 pages. Très légère trace de pliure horizontale
à l'exemplaire, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MITTERRAND
Fr. La paille et le grain Chronique
Flammarion, La rose au poing,
1975, in-8, 301 pages. Tranches tachées. Première
édition.
"En France, si
la défaite et l'anarchie ne pardonnent pas aux Républiques,
elles font la chance des hommes illustres que la classe dirigeante,
bourgeoise de terre, de robe, d'usine ou d'affaires, tient depuis
deux siècles en réserve et sort à point
nommé." (Page 8.)
5 euros
MITTERRAND
Fr. La paille et le grain Chronique
Flammarion, La rose au poing,
1975, in-8, 301 pages. Petits manques superficiels aux bordures
des couvertures et (surtout) aux bordures supérieure et
inférieure du dos. Première édition.
"En France, si
la défaite et l'anarchie ne pardonnent pas aux Républiques,
elles font la chance des hommes illustres que la classe dirigeante,
bourgeoise de terre, de robe, d'usine ou d'affaires, tient depuis
deux siècles en réserve et sort à point
nommé." (Page 8.)
5 euros
MITTERRAND
Fr. et WIESEL E. Mémoire à deux voix
O. Jacob, 1995, in-8,
217 pages.
I. Enfancese. II. Foi.
III. Guerres. IV. Ecriture, littérature. V. Pouvoir. VI.
Moments.
5 euros
MITTERRAND
Fr. et WIESEL E. Mémoire à deux voix
O. Jacob, 1995, in-8,
217 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins inférieurs des couvertures ainsi qu'à la
bordure latérale intérieure de la première
de couverture.
I. Enfancese. II. Foi.
III. Guerres. IV. Ecriture, littérature. V. Pouvoir. VI.
Moments.
5 euros
|