Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
MORE Fr. Coma
Plon, 1981, grand in-8,
305 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, petite trace de mouillure
à la tranche supérieure. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
MOREAU
DEFARGES Ph. Les relations internationales dans le monde d'aujourd'hui
Conflits et interdépendances
Préface de Ph. de
Montbrial. Sciences et Techniques Humaines, 1987, grand in-8,
433 pages. Légère trace de pliure sur la première
de couverture.
5 euros
MOREAU
DEFARGES Ph. Les relations internationales dans le monde d'aujourd'hui
Les dérives des
puissances
Préface de Th. de
Montbrial. Sciences et Techniques Humaines, 1981, grand in-8,
351 pages. Traces de pliures à la partie droite et à
la bordure inférieure de la première de couverture,
légère trace de pliure à la partie supérieure
gauche de la quatrième, infimes manques superficiels aux
bordures de la première et aux bordures supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
MOREUX
Th. Que deviendrons-nous après la Mort ?
Editions Scientifica,
H. Aniéré, Victorion Frères & Cie, sans
date (milieu des années 1910), in-12, 318 pages. Couverture
assez défraîchie : petits manque au coin inférieur
de la première et au dos, très petites taches à
la première, dos légèrement sali. Petite
inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page de garde. Cinquante-sixième
édition.
Où il est entre
autres sujets passionnants question des "conceptions modernes
de la matière", de "la Physique de l'espace",
des "incertitudes de notre Géométrie",
de "l'Hyperespace", ou encore de "la faillite
du Mécanisme en Biologie"...
5 euros
MORGAINE
D. Dix ans pour survivre Un
quotidien grand public en 1980
Hachette, Littérature,
1971, in-8, 211 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MORGAN
Ch. A Breeze of Morning
The Macmillan Company,
New York, 1951, in-8, 211 pages. Cartonnage bleu clair toilé,
bordure des plats et dos légèrement jaunis, très
petites déchirures aux parties supérieure et inférieure
du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros
MORGAN
Ch. Le juge Gaskony
Traduction de l'anglais
de G. Delamain. Stock, Delamain et Boutelleau, Bibliothèque
anglaise, 1948, in-12, 255 pages. Infimes traces de pliures aux
coins de la première de couverture, légère
trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale
droite de la quatrième et au dos, très petite déchirure
recollée à la partie inférieure du dos,
dos et marges supérieures des pages jaunis.
5 euros
MORGAN
Ch. Le voyage
Traduction de l'anglais
de G. Delamain, préface de P. Valéry. Stock, 1947,
in-12, VII-505 pages. Légères taches à la
première de couverture, petites traces de pliures à
sa bordure inférieure ainsi qu'à celle de la quatrième,
petite déchriure à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième et du dos.
"Je ne crois pas
qu'il soit permis, en principe, à un poète - ou
du moins à un poète qui ne s'est jamais essayé
dans le roman, d'exprimer quoi que ce soit sur cet art qui ne
paraisse ou tout à fait naïf, ou empreint de mauvais
esprit. La raison, s'il en est une, et qui puisse être
formulée en termes simples, pourrait être celle-ci
: que le poète et le romancier ne donnent pas du tout
le même sens, ou plutôt la même valeur, aux
mêmes mots. Ainsi, le mot VIE désigne généralement
un résultat d'observation et de possibilité d'identifications
diverses chez le romancier, cependant qu'il éveille d'abord
chez le poète la sensation d'une puissance, à la
fois immédiate et transcendante de transformation et de
conservation, dont le chant est le produit le plus pur. / Mais
le propre de l'art de Charles Morgan est peut-être de rendre
cette simplification vaine et illusoire. Ses romans sont des
romans où le chant de la vie demeure toujours perceptible.
Un poète est latent dans chacun de leurs principaux personnages.
J'ai eu l'impression en les lisant que maint chapitre est organisé
sur le type des sonates ; et tout particulièrement que
les fins de ces chapitres laissent l'esprit dans cette attente
du silence que les dernières notes du morceau ou les derniers
termes d'un poème ont pour fonction de faire naître
en nous. Mais supposé que mon observation soit juste,
ce souci ou ce caractère instinctif de l'oeuvre n'est
pas le moins du monde exigé par le genre du roman : il
appartient à l'univers harmonique, celui de la sensibilité
pure." (Ouverture de la préface de P. Valéry,
pages V-VI.)
5 euros
MORGAN
Ch. Portrait dans un miroir
Traduction de l'anglais
de J-C. Delamain. Librairie Arthème Fayard, Le livre de
demain, Série étrangère, 1953, in-12 carré,
190 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très
légères traces de pliures, petites déchirures
et infimes manques aux jonctions des plats avec les contre-plats
et avec le dos).
5 euros
MORGAN
Ch. Portrait dans un miroir
Traduction de l'anglais
de J-C. Delamain. Librairie Arthème Fayard, Le livre de
demain, Série étrangère, 1953, in-12 carré,
190 pages. Cartonnage écru toilé, dos orné
de motifs verts, roses et dorés (petit manque superficiel
à sa bordure supérieure), légères
taches à la partie inférieure de la première
page de garde.
5 euros
MORGAN
Ch. Sparkenbroke
Traduction de l'anglais
de G. Delamain, préface de R. Lalou. Stock, 1938, in-8,
XV-514 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins des couvertures, légères taches à
l'angle supérieur gauche de la première de couverture
et des toutes premières pages ainsi qu'à la partie
supérieure du dos, très petites déchirures
et très infimes manques à la partie inférieure
du dos, piqûres aux pages de garde.
5 euros
MORGAN
Ch. Sparkenbroke
Traduction de l'anglais
de G. Delamain, préface de R. Lalou. Le Club des Editeurs,
1959, in-8, [X]-422-[3] pages. Cartonnage vert toilé (très
petite tache à la partie intérieure de la bordure
inférieure du premier plat, dos légèrement
décoloré), rhodoïd (petite déchirure
à l'angle supérieur intérieur du second
plat).
5 euros
MORGAN
M. : MORGAN M. et ROUTIER M. Avec ces yeux-là
R. Laffont, Vécu,
1978, grand in-8, 330 pages. Légères traces de
salissures à la quatrième de couverture et aux
pages de garde, légère trace de pliure à
la bordure latérale intérieure de la première
de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MORGIEVE
R. Legarçon
Calmann-Lévy,
1997, in-8, 208 pages.
"le plus loin
des avants le plus reculé dans sa mémoire c'est
les souvenirs avec la femme. ça dure peut-être deux
ans avec elle. ça se passe à l'étranger
ça parle différemment. il mendie avec elle dans
les rues il est jeune. elle non." (ouverture du roman, page
11.)
5 euros
MORGWENN (POTIER L.) Les Chants de l'absolune
Editions Saint-Germain-des-Prés,
La poésie la vie, 1980, in-8, 59 pages. EDITION ORIGINALE,
envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MORIN
Ed. Journal de la fin
du siècle 1994 Une année Sisyphe
Seuil, 1995, in-8, 500
pages. Quelques très légères petites traces
de pliures à la première de couverture et aux coins
de la quatrième, traces de pliures aux coins supérieurs
de plusieurs pages.
5 euros
MORIN
Ed. et KERN A.Br. Terre-Patrie
Seuil, 1993, in-8, 217
pages. Annotations à l'encre.
5 euros
MORIN
Ed. et KERN A.Br. Terre-Patrie
Seuil, 1993, in-8, 217
pages. Légères petites traces de pliures aux bordures
supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux coins
des couvertures et des toutes premières et toutes dernières
pages.
5 euros
MORIN
Ed., BOCCHI G. et CERUTI M. Un nouveau commencement
Seuil, 1991, in-8, 216
pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture et des toutes premières
pages.
5 euros
MORISSET
R. et GASON J. Méthode, versions et exercices de latin
livre n° 4 Classes
de Première et de Terminale
Magnard, Collection Morisset
/ Gason - Morisset, 1981, grand in-8, 144 pages. Cartonnage plastifié,
premier plat illustré en couleurs (petites déchirures
et petits manques aux coins des plats, aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions avec le dos et aux bordures
supérieure et inférieure du dos), annotations au
crayon, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs dans le texte.
5 euros
MORISSET
R. et THEVENOT M. Les lettres latines Histoire littéraire. Principales oeuvres.
Morceaux choisis. II - Le siècle d'Auguste.
Magnard, 1978, in-8, [6]-423-[6]-[30]
pages. Deuxième tome seul, complet en soi. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (petites déchirures
et petits manques superficiels à la jonction du premier
plat et du dos et à la partie supérieure de la
jonction du second plat et du dos), photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte, une photographie en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
MORLEY
A. et LE VAVASSEUR G. Guide Seat 1990 des 5000 musées
et collections en France
Le cherche midi, Guides
et Documents, 1990, in-8 oblong, 415 pages. Cartonnage souple
plastifié illustré en couleurs (quelques légères
traces de pliures aux parties supérieures et inférieures
des plats et du dos).
5 euros
MORLEY
R. et LANGLEY N. / ROUCHET P. : L'AVANT-SCENE DU THEÂTRE
(REVUE) Edouard mon
fils / Crime au village. Numéro 291- 1er juillet 1963
Adaptation de l'anglais d'
"Edouard mon fils" de P. Sabatier, avant-propos de
P.-L. Mignon consacré à J. Dumesnil, article de
R. Chandeau sur "Edouard mon fils", extraits de la
critique d' "Edouard mon fils", "La quinzaine
dramatique" d'A. Camp, article d'A. Ransan sur le 21e Festival
du théâtre amateur. L'Avant-Scène, 1963,
grand in-8, 50 pages. Couverture illustrée en couleur,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Texte et images de
la création de l'adaptation de l'anglais d' "Edouard
mon fils" de P. Sabatier le 8 novembre 1962 au Théâtre
Montansier-Versailles, dans la mise en scène de M. Guillaud,
décors et costumes de J. Marillier.
5 euros
MORLEY
R. et LANGLEY N. / ROUCHET P. : L'AVANT-SCENE DU THEÂTRE
(REVUE) Edouard mon
fils / Crime au village. Numéro 291- 1er juillet 1963
Adaptation de l'anglais d'
"Edouard mon fils" de P. Sabatier, avant-propos de
P.-L. Mignon consacré à J. Dumesnil, article de
R. Chandeau sur "Edouard mon fils", extraits de la
critique d' "Edouard mon fils", "La quinzaine
dramatique" d'A. Camp, article d'A. Ransan sur le 21e Festival
du théâtre amateur. L'Avant-Scène, 1963,
grand in-8, 50 pages. Très petites traces de pliures aux
angles supérieurs de l'exemplaire, trace de pliure à
sa base (côté dos), première de couverture
illustrée en couleur, photographies en noir et blanc hors
et dans le texte.
Texte et images de
la création de l'adaptation de l'anglais d' "Edouard
mon fils" de P. Sabatier le 8 novembre 1962 au Théâtre
Montansier-Versailles, dans la mise en scène de M. Guillaud,
décors et costumes de J. Marillier.
5 euros
MORNET
D. Précis de littérature française
Librairie Larousse, sans
date (probablement le début des années 1930), grand
in-12, 252 pages. Cartonnage éditeur marron et blanc,
dos marron toilé, champs des plats partiellement et légèrement
frottés, quelques annotations au crayon, illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MORRIS
D. Le singe nu
Traduction de l'anglais
de J. Rosenthal. B. Grasset, 1968, in-8, 283 pages. Couvertures
et dos très légèrement jaunis, trace de
pliure à la bordure latérale intérieure
de la première, petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos ainsi qu'aux angles inférieurs
intérieurs des couvertures, petite inscription à
l'encre à la bordure supérieure de la première
page de garde. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
MORRIS
D. Le singe nu
Traduction de l'anglais
de J. Rosenthal. B. Grasset, 1968, in-8, 283 pages. Dos et bordures
inférieures des couvertures jaunis, trace de pliure au
coin supérieur de la première, très légères
traces de pliures à sa bordure supérieure, à
son angle inférieur gauche et à son coin inférieur,
très petites traces de pliures aux angles supérieurs
de la quatrième, petite inscription à l'encre au
coin supérieur de la première page de garde. EDITION
ORIGINALE de la traduction.
5 euros
MORTON
H.V. In Search of England
Methuen & Co, London,
1947, in-12, XII-284 pages. Cartonnage bleu toilé (taches
aux plats et au dos), petites piqûres aux tranches, photographies
sépia hors-texte.
5 euros
MOSCOVICI M. Il est arrivé quelque
chose
Ramsay, Psychanalyse,
1989, in-8, 418 pages. Traces de pliures à la première
de couverture et au dos, légère petite trace de
pliure au coin inférieur de la quatrième.
5 euros
MOSES
E. La Danse de la poussière dans les rayons du soleil
B. Grasset, 1999, in-8,
191 pages.
"A l'automne 1976,
après une canicule sans précédent, celle-là
même qui constitue l'arrière-fond du roman de Botho
Strauss La dédicace (l'asphalte des trottoirs se liquéfiait,
et les gens plongeaient nus dans les fontaines publiques), mon
grand-père brada son appartement situé avenue Foch
et se retira dans la maison qu'il s'était fait bâtir
à S., petite commune résidentielle proche de Tel-Aviv."
(Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
MOSLEY
L. La guerre du pétrole
Traduction de l'anglais
de R. Bombard. Presses de la Cité, 1974, in-8, 630 pages.
Cartonnage marron, jaquette illustrée en couleurs (petites
déchirures et très petits manques aux angles supérieurs
et à l'angle inférieur gauche du premier plat,
petite déchirure à l'angle supérieur droit
du second).
5 euros
MOSLEY
L. La guerre du pétrole
Traduction de l'anglais
de R. Bombard. Presses de la Cité, 1974, in-8, 630 pages.
Cartonnage marron, manque la jaquette.
5 euros
MOSLEY
W. Le diable en robe bleue
Traduction de l'américain
de J.-B. Piat. Albin Michel, 1995, in-8, 238 pages.
5 euros
MOSSE
A. 101 réponses sur les régimes
Hachette, 1978, in-8,
136 pages. Petites rayures superficielles à la première
de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MOTS
CROISES : BROUTY G. Les mots croisés toute une histoire
Préface de J. Dutourd.
Hachette, 1977, in-8, 155 pages. Très légère
petite trace de pliure à la bordure latérale extérieure
de la quatrième de couverture, quelques annotations au
crayon et à l'encre.
5 euros
MOULD
D.P. : RUSSO Fr. Le roc
de la certitude Daphné Pochin Mould
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 67), sans date (seconde moitié
des années 1950), petit in-12, 16 pages.
5 euros
MOULIN J. : MICHEL H. Jean Moulin L'unificateur
Hachette, 1964, petit in-8,
222 pages. Léger défaut à la première
de couverture.
5 euros
MOULIN
J.M. Sculptures Romanes et Sculptures Modernes au Musée de Poitiers
La Revue Fraçaise,
1963, in-4, 12 pages non paginées. Légères
petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures
et inférieures des couvertures, très légères
petites piqûres à leurs bordures supérieures
et latérales extérieures, petite trace de pliure
plus marquée au coin supérieur de la première
de couverture, photographies héliogravées en noir
et blanc hors et dans le texte, deux photographies en couleurs
contrecollées hors-texte.
Supplément au
numéro 152 de mai 1963 de La Revue Française.
5 euros
MOUNIER
E. L'affrontement chrétien
La Baconnière,
Les Cahiers du Rhône, 1948, petit in-8 carré, 101
pages. Couvertures défraîchies : traces de pliures
et - surtout - de salissures aux couvertures, petits manques
à la partie inférieure du dos, tache à la
partie centrale des 10 dernières pages.
5 euros
MOUNIER
E. : PLANETE PLUS (REVUE)
Planète 17 - Septembre 1970 : L'homme et son message
E. Mounier
Planète, Le nouveau
Planète, 1970, in-8, 145 pages. Couverture frottée,
traces de pliures aux coins de la première et de la quatrième,
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
Notamment : Fr. Lafosse
: "Esquisse d'une biographie intellectuelle", Br. Lagrange
: "La preuve par l'homme", R. Lafranc : "Les valeurs
permanentes", M. Oraison : "Une science combattante",
Entretien avec J. Sulivan : "Qu'est-ce qu'un écrivain
catholique", A. Rivière et E. de Monpezat : "Notre
avant-guerre", S. de Wendel : "Une quête parallèle
: Berdiaev", G. Gilloux : "mounier face aux jeunes"...
5 euros
MOUNTFORT
G. et HOLLOM P.A.D. Guide des Oiseaux d'Europe
Adaptation de l'anglais
et avertissement de P. Géroudet, introduction de J. Huxley.
Delachaux & Niestlé, Les guides du naturaliste, Neuchâtel
/ Paris, 1976, grand in-12, 447 pages. Cartonnage vert (légère
trace résiduelle de mouillure aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos), jaquette illustrée
en couleurs (légère trace résiduelle de
mouillure aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos, petites déchirures à la bordure
supérieure du dos et au coin supérieur du second
plat, légères petites traces de pliures au coin
supérieur et à la bordure inférieure du
premier plat ainsi qu'aux bordures supérieures du second
plat et du dos), illustrations de R. Peterson en noir et blanc
hors et dans le texte et en couleurs hors-texte. Septième
édition de la traduction.
"La publication
de ce guide me semble être un événement d'une
importance considérable, pour la science comme pour l'histoire
naturelle." (J. Huxley, Introduction, page 7.)
5 euros
MOURAD
K. De la part de la princesse morte
R. Laffont, 1987, grand
in-8, 601 pages. Petites traces de pliures aux couvertures, petites
déchirures à la bordure supérieure du dos
et à la partie supérieure de sa jonction avec la
quatrième de couverture, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MOURAD
K. Le jardin de Badalpour
Fayard, 1998, grand in-8,
555 pages.
5 euros
MOURIQUAND
J. Les Hommes du renouveau Enquête
sur la France qui résiste à la crise
J.C. Lattès, Le monde
en marche, 1994, in-8, 253 pages. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
MOUROUSI
Y. et POCHARD Fr. Il est temps de parler...
Editions de Radio Monte
Carlo / Flammarion, 1986, in-8, 190 pages. Infime trace de pliure
au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros
MOUROUX
J. Sens chrétien de l'homme
Aubier, Théologie,
1956, in-8, 247 pages. Taches aux couvertures et au dos.
5 euros
MOURTHE
Cl. Une mort de théâtre
Julliard, 1995, in-8,
291 pages. Infimes traces de pliures aux coins supérieurs
des couvertures, traces de salissures à la tranche supérieure.
"Il mourait calmement
sous le ciel d'Avignon." (Première phrase du roman,
page 13.)
5 euros
MOUSSA
P. Caliban naufragé Les
relations Nord/Sud à la fin du XXe siècle
Fayard, 1994, in-8, 326 pages.
Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MOUSSET
A. Histoire de la Russie
Société
d'Editions Françaises et Internationales, Le monde & l'histoire,
1945, in-12, 333 pages. Première édition.
5 euros
MOUSSORGSKY
M.P. : LOUKACH I. Le pauvre amour de Moussorgsky
Adaptation du russe de
N. d'Oblonska. Calmann-Lévy, 1939, in-12, 214 pages. Légère
petite trace de salissure à la quatrième de couverture.
Roman.
Roman.
5 euros
MOUSTIERS
P. Ce fils unique
Albin Michel, 2000, in-8,
202 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MOUTON
M. Avions Maquettes en
plastique
Atlas, 1980, in-4, 128 pages.
Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs, photographies
en noir et blanc et en couleurs dans le texte, annotations au
stabilo.
5 euros
MOUTTAPA
J. Dieu et la révolution du dialogue L'ère des échanges entre
les religions
Albin Michel, Spiritualités,
1996, in-8, 297 pages.
5 euros
MOY
J. Le Bilboquet
Traduction de l'allemand
de P. Deshusses, avant-propos de P. Handke. Rivages, 1995, in-8,
173 pages.
5 euros
MOZART
W.A. : BOSCHOT A. La lumière de Mozart
Librairie Plon, Florilège,
1941, petit in-12, III-88 pages. Exemplaire défraîchi
: traces de pliures et légères taches aux couvertures,
déchirures et manques à leurs bordures, dos fendu
avec plusieurs manques, quelques annotations au crayon et à
l'encre. Première édition.
5 euros
MOZART
W.A. : HEVESY A. (de) Mozart
Firmin-Didot et Cie,
1934, in-12, 242-[7] pages. Légères petites traces
de pliures à la bordure inférieure de la première
de couverture et à la bordure inférieure de la
quatrième, petite trace de pliure plus marquée
à la bordure supérieure du dos.
5 euros
MOZART
W.A. : LANDON H.C.R. 1791 la dernière année de
Mozart
Traduction de l'anglais
de D. Collins. J.C. Lattès, Musiques & Musiciens, 1988,
in-8, 259 pages. Très légères petites traces
de pliures et très infimes manques aux coins des couvertures,
une photographie et quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MOZART
W.A. : RECH G. Visite chez Mozart Guide pour les lieux commémoratifs de Mozart
à Salzbourg
Adaptation de l'allemand
de M. Eissler. MM-Verlag, Salzbourg, 1971, petit in-12, 48 pages.
Petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture et au coin inférieur de la quatrième,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
M'RABET
F. Une enfance singulière
Balland, 2003, in-8,
117 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
MUCCHIELLI
R. Formation permanente
en sciences humaines à l'usage des psychologues, des animateurs
et des responsables - Séminaires de Roger Mucchielli.
La méthode des cas.
Librairies techniques
/ Entreprise Moderne d'Edition, Connaissance du problème
- Applications pratiques, 1969, grand in-8, 82-[6]-78-[8] pages.
Couvertures cartonnées très légèrement
frottées (très petites traces de pliures au coin
du premier plat et aux coins du second), reliure à spirale.
5 euros
MUCCHIELLI
R. Formation permanente
en sciences humaines à l'usage des psychologues, des animateurs
et des responsables - Séminaires de Roger Mucchielli.
L'examen psychotechnique.
Librairies techniques,
Entreprise Moderne d'Edition, Connaissance du problème
- Applications pratiques, 1971, grand in-8, 84-[7]-60-[7] pages.
Couvertures cartonnées très légèrement
frottées (traces de pliures aux coins des plats), reliure
à spirale, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros
MUCHERY
G. Tables des positions planétaires de 1872 à 1937.
Manuel Pratique et Scientifique
d'établir une carte du Ciel au moment de la naissance.
Tables des Maisons pouvant servir sous toutes les latitudes.
Positions des Noeuds de la Lune. Positions géographiques
des principales villes de France et du monde. - Tables des
positions planétaires de 1937 à 2000. de six
jours en six jours à midi Greenwich. Lune, Mercure, Vénus,
Mars, Neptune, Uranus, Saturne, Jupiter et Pluton. Tables du
Soleil et du Noeud ascendant de la Lune. Table des logarithmes
proportionnels jusqu'à 24 heures.
Editions du Chariot, 1969-1970,
in-8, 94-57 pages non paginées. 2 volumes. Premier volume
: légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire
; deuxième volume : très légères
traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures,
trace de pliure au coin supérieur de la quatrième,
petites piqûres aux tranches et aux bordures latérales
droite et inférieure de la page de faux-titre.
5 euros
MÜLLER
A. et ROMBACH R. Bezaubernder Schwarzwald Enchanting Black Forest - Charmes de la Forêt-Noire
Rombach, Freiburg im Breisgau,
1963, grand in-8 carré, 115 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (petits manques aux coins supérieurs
des plats et au coin inférieur du second), dos noir toilé,
photographies de H. Beyer en noir et blanc hors-texte. Texte
trilingue allemand - anglais - français.
5 euros
MÜLLER
A. et ROMBACH R. Bezauberndes Freiburg Enchanting Freiburg - Charmes de Fribourg
Rombach, Freiburg im Breisgau,
1968, grand in-8 carré, 116 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, dos noir toilé, photographies
de H. Beyer en noir et blanc hors-texte. Texte trilingue allemand
- anglais - français.
5 euros
MULDWORF
B. Freud
Les éditeurs français
réunis, 1976, in-8, 362 pages.
5 euros
MULISCH
H. De Aanslag
Uitgeverij de Bezige
Bij, Amsterdam, 1988, in-8, 254 pages. Rares annotations au crayon.
5 euros
MULLEN
D. Entre ciel et enfer
Traduction de l'anglais
de M.-J. Perez-Bourguet. France Loisirs, 1982, in-8, 318 pages.
Cartonnage rouge, manque la jaquette.
5 euros
MULLER
D. Les caresses et les baisers
Seuil, Solo, 1998, in-8,
156 pages.
5 euros
MULLER
H. L'Alsace
Sun, Voir en couleurs,
Tourisme France, 1962, in-8 carré, 104 pages. Cartonnage
bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, très
petites taches aux deux premières et aux deux dernières
pages de garde, photographies de P. Tetrel, J. Fronval, R. Laeuffer,
Yan, J. Imbert, Machatschek, S. Weiss, Spirale, Braun, M. Hutinet,
S. Knecht, Larrier, Marton et Union-Color, et illustrations en
couleurs hors et dans le texte, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MULLER
Ph. Les "tâches" de l'enfance
Hachette, L'Univers des
Connaissances, 1968, in-12, 255 pages. Infimes traces de pliures
aux coins des couvertures et à la bordure supérieure
du dos, annotations au crayon et à l'encre, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MUNOZ
E.M. No fue posible el sol
Betania, Coleccion Betania
de Poesia, Madrid, 1989, petit in-8, 56 pages. Infime accroc
superficiel au coin inférieur de la première de
couverture. Première édition.
5 euros
MUÑOZ
MOLINA A. Beatus Ille
P. Galdos, Narrativa
Actual, 1993, petit in-8, 281 pages. Cartonnage illustré
en couleurs.
5 euros
MUNSON
K. Bombers Patrol and
Transport Aircraft 1939-45
Blandford Press, The
Pocket Encyclopaedia of World Aircraft in Colour, London, 1969,
in-12, 163 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée
en couleurs (bordures supérieures et inférieures
des plats très légèrement jaunies), illustrations
de J.W. Wood, N. Dinnage, Fr. Friend, Br. Hiley, W. Hobson, T.
Mitchell et J. Pelling en couleurs hors-texte.
5 euros
MUNTHE
A. Le livre de San Michele
Traduction du suédois
de P. Rodocanachi, texte de présentation de P. Benoit,
introduction à l'édition française de l'auteur.
Albin Michel, 1952, in-8, 443 pages. Très petites piqûres
à la bordure supérieure de la première de
couverture, infimes déchirures recollées aux parties
supérieure et inférieure de sa jonction avec le
dos et à la partie supérerieure du dos.
5 euros
MURAIL
E. Escalier C
France Loisirs, 1985,
in-8, 238 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette.
"J'ai cessé
d'aller au bois le jour où j'ai préféré
Le Jardin des Délices de Bosch à la Petite fille
avec un arrosoir de Renoir." (Première phrase du
roman, page 7.)
5 euros
MURDOCH
I. L'apprenti du bien
Traduction de l'anglais
d'A. Amberni. Gallimard, Du monde entier, 1987, in-8, 597 pages.
Légères traces de pliures aux coins et à
la bordure inférieure de la première de couverture
et au coin supérieur de la quatrième, légères
rayures superficielles à la partie inférieure de
la première.
"Je me lèverai,
j'irai vers mon père et je lui dirai, Père, j'ai
pêché contre le ciel et contre toi, je ne suis plus
digne d'être appelé ton fils." (Premier paragraphe
du roman, page 13.)
5 euros
MURDOCH
I. Le Chevalier vert
Traduction de l'anglais
de P. Guivarch. Gallimard, Du monde entier, 1996, in-8, 559 pages.
Petite déchirure sans manque à la partie inférieure
de la quatrième de couverture, très petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde.
5 euros
MURDOCH
I. Un enfant du verbe
Traduction de l'anglais
de S. Mayoux. Gallimard, Du monde entier, 1979, in-8, 441 pages.
Très légères petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture, petites traces de
pliures aux coins de la quatrième, accroc superficiel
à la bordure inférieure du dos.
"- Dites donc,
il y a une fille de couleur absolument superbe qui est venue
ici, elle vous cherchait." (Première phrase du roman,
page 9.)
5 euros
MURGER
H. Scène de la vie de bohème
Notices bio et bibliographiques
de l'éditeur. Larousse, Bibliothèque Larousse,
sans date (probablement les années 1930), in-8, 289 pages.
Couvertures rempliées, bordures des couvertures un peu
frottées, très légères traces de
pliures aux coins de la première et au coin supérieur
de la quatrième, bordure inférieure de la première
légèrement jaunie, très légère
petite tache à la partie supérieure de la quatrième,
petites déchirures aux parties inférieures des
jonctions des couvertures avec le dos, en frontispice une photographie
en noir et blanc de l'auteur.
5 euros
MURPHY
J. Ces vérités vont changer votre vie
Traduction de l'américain
de R. Ruah. Le jour, Québec, 1984, in-8, 225 pages. Exemplaire
défraîchi : traces de pliures aux couvertures, très
petits manques à leurs coins, taches à la partie
inférieure et à la bordure latérale extérieure
de la première et de la quatrième, ainsi qu'aux
bordures latérale extérieure et inférieure
des toutes premières et des toutes dernières pages,
tranches salies.
5 euros
MURPHY
J. Le miracle de votre esprit
Traduction de l'américain
de M. Sterling. Editions de l'Homme, Montréal, 2006, in-8,
204 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures et à la partie intérieure
de la bordure inférieure de la quatrième de couverture,
trace de pliure aux pages 145-146.
5 euros
MUSEE
DE CLEVELAND : COLLECTIF The Cleveland Museum of Art Handbook
1958
Introduction de W.M.
Milliken. The Cleveland Museum of Art, 1958, in-8, VII-[1]-[147]
pages. Petite trace de pliure et petites déchirures à
l'angle inférieur gauche de la première de couverture
et à la bordure inférieure du dos, très
petites déchirures aux bordures latérales extérieures
de la quatrième de couverture et de quelques pages, petite
inscription à l'encre à la partie inférieure
de la page de faux-titre, photographies et illustrations en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
MUSEE
DE CLEVELAND : THE BULLETIN OF THE CLEVELAND MUSEUM OF ART Volume
Forty-Seven - Number Ten - December 1960
Présentation de
Sh.E. Lee. The Cleveland Museum of Art, 1960, in-8, 31 pages.
Légères petites traces de pliures aux angles intérieur
et au coin supérieur de la première de couverture
ainsi qu'aux angles de la quatrième, photographies et
illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
MUSEE
D'ORSAY : MATHIEU C. Musée d'Orsay Guide
Présentation de Fr.
Cachin. Editions de la Réunion des musées nationaux,
1987, in-8, 263 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
MUSEE
DU LOUVRE : COLLECTIF The Louvre Collections
Traduction du français
en anglais de J. Adamson et Fr. Morvan, préface de P.
Rosenberg. Réunion des Musées Nationaux, Louvre,
1999, in-8 oblong, 479 pages. Légère petite trace
de pliure à la bordure supérieure de la première
de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors
et (surtout) dans le texte.
5 euros
MUSEE
DU MANS : LE FEUVRE A. et ALEXANDRE A. Catalogue du Musée
des Arts Peinture - Sculpture
- Dessins - Gravures - Objets d'arts
Préface d'A. Alexandre.
Musée du Mans, Le Mans, 1932, in-8, XIV-131-[136] pages.
Bordures des couvertures et dos un peu passés, légères
petites traces de pliures à la bordure latérale
extérieure et à l'angle supérieur gauche
de la première de couverture ainsi qu'au coin inférieur
de la quatrième, très petite déchirure à
la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, déchirure un peu plus importante au centre
du dos, très légers accrocs très superficiels
à la bordure latérale extérieure de la quatrième
de couverture, légère petite trace de pliure au
coin inférieur des toutes premières pages, inscription
à l'encre à la partie inférieure de la première
page de garde, nombreuses photographies et illustrations et quelques
plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MUSEE
DU PRADO : COLLECTIF Museo del Prado Catalogo
Avertissement de F.J. Sanchez
Canton. Museo del Prado, Madrid, 1933, in-12, XXII-[VI]-907 pages.
Cartonnage grège toilé, dos très légèrement
bruni, petit manque à la partie droite de la bordure supérieure
de la première page de garde, plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MUSEE
DU PRADO : PAREDES HERRERA O.-C. Nouveau
guide Musée du Prado
Adaptation de l'espagnol
de F. Baudry et A. Galant, "prologue" d'El. Marqués
de Lozoya. Mayfe, Madrid, 1973, petit in-12, 169 pages. Cartonnage
vert toilé (petites taches à la partie droite de
la bordure supérieure du premier plat, taches aux bordures
inférieures du premier et du second plats), jaquette illustrée
en couleurs (déchirures et petits manques aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos),
très légères petites piqûres aux tranches,
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, quelques
photographies et illustrations en couleurs hors-texte, deux plans
dépliants en noir et blanc.
5 euros
MUSEE
OHARA : OHARA MUSEUM OF ART 120 pieces of the Ohara Museum of
Art
The Ohara Museum of Art,
Japon, 1980, grand in-8 carré, [4]-200 pages non paginées.
Très légère et petite trace de pliure au
coin inférieur de la première de couverture et
des toutes premières pages, nombreuses photographies et
illustrations en couleurs hors-texte, en frontispice une photographie
en noir et blanc du Musée. Titres des reproductions en
japonais et en anglais, notices en japonais. Cahier séparé
de quatre pages, dont deux proposant une présentation
en anglais du Musée.
5 euros
MUSEE
OHARA : OHARA MUSEUM OF ART 120 pieces of the Ohara Museum of
Art
The Ohara Museum of Art,
Japon, 1980, grand in-8 carré, [4]-200 pages non paginées.
Couvertures et dos légèrement frottés, petites
traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture et à la bordure inférieure de la
quatrième, nombreuses photographies et illustrations en
couleurs hors-texte, en frontispice une photographie en noir
et blanc du Musée. Titres des reproductions en japonais
et en anglais, notices en japonais.
5 euros
MUSEE
POLDI PEZZOLI : BALBONI BRIZZA M.T. et MOTTOLA MOLFINO A. Poldi
Pezzoli Museum in Milan.
A Guide for Visitors.
Arnaud / Becocci, Florence,
sans date (seconde moitié des années 1980), grand
in-8, 96 pages. Légères petites traces de pliures
aux bordures des couvertures, très petits manques aux
bordures supérieure et inférieure du dos et de
ses jonctions avec la quatrième de couverture, photographies
et illustrations en couleurs hors-texte, un plan en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
MUSEES
DU VATICAN : ANONYME Guide des musées du Vatican
Monumenti, Musei e Gallerie
Pontificie, Cité du Vatican, 1981, in-8 oblong, 160 pages.
Très légères petites traces de pliures aux
bordures latérales de la première de couverture
et à la bordure latérale intérieure de la
quatrième, petite trace de pliure au coin inférieur
de la quatrième de couverture, photographies et illustrations
en couleurs dans le texte.
5 euros
MUSEO
MARES : ANONYME Catalogo del Museo Marés Museo creado y donado a la ciudad por
Federico Marés Deulovol
Ayuntamiento de Barcelona,
Barcelona, 1958, in-8, 99-[17] pages. Très peties traces
de pliures aux bordures extérieures des couvertures, traces
de pliures plus importantes à la partie intérieure
de la bordure supérieure et à la partie supérieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, très petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, très légère
petite tache au coin inférieur de la première de
couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MUSSOLINI
B. : BENJAMIN R. Mussolini et son peuple
Librairie Plon, 1937,
in-8, 261 pages. Légères petites taches aux couvertures,
petites traces de pliures à leurs bordures supérieures
et inférieures ainsi qu'au dos. Année de la première
édition.
5 euros
MUSSOLINI
B. : HIBBERT Ch. Mussolini (The
rise and fall to Bénito Mussolini)
Traduction de l'anglais d'Y.
Malartic. R. Laffont, L'histoire que nous vivons, 1963, in-8,
441 pages. Très petites traces d'usure et petits manques
superficiels à la bordure latérale droite de la
première de couverture et aux jonctions de la première
et de la quatrième avec le dos, petite trace de pliure
aux coins de la première de couverture, ainsi qu'aux angles
supérieurs et à l'angle inférieur droit
de la quatrième, très légères petites
piqûres aux bordures extérieurs des premières
et des dernières pages de garde, ainsi qu'aux tranches.
Quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE
de la traduction.
5 euros
MUSSOLINI B. : MUSSOLINI R. Ma vie avec
Benito
Société
française des éditions du cheval ailé, 1948,
petit in-8 carré, 254 pages. 20 photographies en noir
et blanc hors-texte, infime manque à la partie inférieure
du dos. Première édition de la traduction.
5 euros
MYRDAL
J. La Route de la soie Voyages
dans les provinces chinoises du Nord-Ouest, Sinkiang et Kansou
Traduction du suédois
de M. de Gouvenain et L. Grumbach. Gallimard, 1982, in-8, 394
pages. Couverture défraîchie (traces de pliures,
petite partie de la quatrième de couverture frottée),
photographies de G. Kessle en noir et blanc hors-texte.
5 euros
MYSTERE-MAGAZINE
PUBLICATION MENSUELLE
DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 109
- Février 1957
Opta, 1957, grand in-12,
128 pages. Petite déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Cr. Rice et St. Palmer
: "Cherchez la trame", B.R. Redman : "A pleins
gaz", R. Gauchez : "Intimité", Cl. Chabrol
: "Le dernier jour de souffrances", R. King : "Le
cadavre dans la piscine", H. Pentecost : "S'il fallait
que je meure...", Lord Dunsany : "Le nouveau maître",
J. Barde : "Tueurs pour dames"...
5 euros
MYSTERE-MAGAZINE
PUBLICATION MENSUELLE
DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 181
- Février 1963
Opta, 1963, grand in-12,
128 pages. Petite déchirure à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
H. Nielsen : "Un
cas désespéré", Fr. Nebel : "Une
aiguille dans une botte de foin", H.R. Daniels : "Le
bûcher hanté", Ch. Armstrong : "L'autre
soulier", H. Pentecost : "Un meurtre, en quelque sorte...",
A. Porges : "Croyez-vous à l'astrologie ?",
M. Carleton : "L'enfant prodigue", P. McGerr : "Meurtre
en twist", G. Kersh : "L'homme qu'on ne pouvait tuer",
W.E. Barrett : "La chose", J. Barde : "Verdict",
I.B. Maslowski : "Le crime passe en jugement"...
5 euros
MYSTERE-MAGAZINE
PUBLICATION MENSUELLE
DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 25
- Février 1950
Opta, 1950, grand in-12,
128 pages. Infimes manque à la bordure inférieure
de la première de couverture et aux angles intérieurs
de la quatrième, légère petite trace de
pliure au coin supérieur de la première, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
J. et H. Prince : "Le
grand pouvoir du petit homme", R. Vickers : "Huit shillings,
six pence", B. Wilson : "Un détective "vieux
jeu"", C. Woolrich : "En haut des marches",
T.S. Stribling : "Le mystère de la borne 81",
Hérodote : "Le voleur sans tête", M. Renault
: "En bavardant avec... Pierre Véry"...
5 euros
MYSTERE-MAGAZINE
PUBLICATION MENSUELLE
DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 28
- Mai 1950
Opta, 1950, grand in-12,
128 pages. Infimes manques aux bordures latérales de la
première de couverture et aux angles intérieurs
de la quatrième, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
Cl. Rawson : "Une
histoire de l'au-delà", D. Clark : "Une leçon
de criminalistique", Cl. Fayard : "Allô !...
Missié", T.S. Stribling : "Règlements
de comptes", Fl. Mahannah : "Maria ou la Gazette du
Village", G. Gilpatric : "Antique et authentique",
O. Cameron : "Le mort et le vif", R. Arthur : "La
statue de Mitys", H. Macnair Kahler : "Peinard !"...
5 euros
MYSTERE-MAGAZINE
PUBLICATION MENSUELLE
DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 29
- Juin 1950
Opta, 1950, grand in-12,
128 pages. Très légères traces de salissures
aux couvertures, très infimes manques aux angles intérieurs
de la quatrième, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
St. Palmer : "Tel
est pris qui croyait prendre", V. Clark : "Mort par
vent du sud", O. Séchan : "L'assassin est pris
par l'oreille", N. Blake : "Blancs comme neige ?",
I. Shaw : "Le prêtre", St. Ellin : "La spécialité
de la maison", C. Plunkett : "Le tueur", W.R.
Burnett : "Toilette de départ"...
5 euros
MYSTERE-MAGAZINE
PUBLICATION MENSUELLE
DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 32
- Septembre 1950
Opta, 1950, grand in-12,
128 pages. Très légères petites traces de
pliures aux angles supérieurs de la première de
couverture ainsi qu'à la bordure supérieure et
au coin inférieur de la quatrième, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
R. Vickers : "L'heure
du châtiment", G.K. Chesterton : "Le livre maudit",
I.B. Maslowski : "Sa dernière cigarette", N.
Marsh : "Départ en musique", C. Woolrich : "Un
plat qui se mange froid", R. Creussen : "Pièce...
à conviction", W. Faulkner : "Le chien",
L. De Bra : "Le poignard chinois"...
5 euros
MYSTERE-MAGAZINE
PUBLICATION MENSUELLE
DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 38
- Mars 1951
Opta, 1951, grand in-12,
128 pages. Très légères petites éraflures
à la jonction des couvertures, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
St. Palmer : "Le
double alibi", L. Ravel : "Dénouement",
Pou Song-Ling : "Yien-Tché", Cl. Rawson : "Escamoté",
C. Woolrich : "Rendez-vous avec la mort", H. Bolitho
: "Chant funèbre", J. di Silvestro : "Un
"caïd" et deux "durs"", A. Ferran
: "Herman Melville : Vagabond mystique"...
5 euros
MYSTERE-MAGAZINE
PUBLICATION MENSUELLE
DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 43
- Août 1951
Opta, 1951, grand in-12,
128 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture, petite déchirure
à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
M.G. Eberhart : "Clair-Obscur",
M. Meunier : "Doubles-Jeux", D. Hammett : "Bon
débarras", Ed. Crispin : "Lacrimae rerum",
J.L. Bouquet : "Alouqa, ou la Comédie des Morts",
J. Shearing : "Une femme de tête", A. Ferran
: "Balzac et le roman noir"...
5 euros
MYSTERE-MAGAZINE
PUBLICATION MENSUELLE
DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 46
- Novembre 1951
Opta, 1951, grand in-12,
128 pages. Très légères petites traces de
pliures aux coins des couvertures, quelques illustrations en
noir et blanc dans le texte.
Ed. Wallace : "Un
maître chanteur", H.T. Alfon : "Le quatrième
principe", J. Futrelle : "L'homme à éclipses",
G.K. Chesterton : "La prodigieuse aventure du Major Brown",
M. Marly : "Le voile se déchire", V. Williams
: "Assistance sociale... et judiciaire", D. Runyon
: "Un appât pour le cimetière", J. Javey
: "L'étrange mort de Toussaint-Louverture",
R. Sherman : "L'ultime expérience"...
5 euros
MYSTERE-MAGAZINE
PUBLICATION MENSUELLE
DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 80
- Septembre 1954
Opta, 1954, grand in-12,
128 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins inférieurs des couvertures, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction de la première
de couverture avec le dos, quelques illustrations en noir et
blanc dans le texte.
St. Palmer : "L'homme
marqué par le sort", Cr. Rice : "Et les oiseaux
chantent toujours", H. Marchal : "Il faut qu'une porte...",
Ph. Bentley : "Un auteur en quête d'un personnage",
D. Salisbury Davis : "Fièvre de printemps",
R. Berger et M. Maier : "Auto-stop", Mac Kinlay Kantor
: "Un bon ami", G.-M. Dumoulin : "Le crime des
grandes personnes", R.N. Weber : "La tête dans
le tonneau", A.C. Doyle : "Descente dangereuse"...
5 euros
MYSTERE-MAGAZINE
PUBLICATION MENSUELLE
DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 84
- Janvier 1955
Opta, 1955, grand in-12,
128 pages. Petites déchirures à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos
et aux angles intérieurs de la quatrième de couverture,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
A. Tirard : "La
morte du cinquième", Ch.B. Child : "Et ce fut
le cheik qui mourut...", M. Allingham : "Par un matin
de Noël", P.B. Kyne : "Réveillon de fin
d'année", R. Lathière : "L'assassin tue
les jouets", E.C. Bentley : "Le peuple sans puissance",
F. Scott Fitzgerald : "Pendant le bal", J.E. Hasty
: "Tarte maison"...
5 euros
MYSTERE-MAGAZINE
PUBLICATION MENSUELLE
DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 91
- Août 1955
Opta, 1955, grand in-12,
128 pages. Légères petites traces de pliures aux
angles de la première de couverture, petite déchirure
à la partie supérieure de sa jonction avec le dos,
quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
R. Whitfield : "La
douairière est en danger !", J. Burnat : "Franc-Chemin
et le pamphlétaire hollandais", M. Davisson Post
: "L'oncle Abner et le prophète des collines",
J. de Kerdéland : "La guerre des châles",
A.H.Z. Carr : "Dialogue dans une prison", S. Rowland
: "Cadavres à discrétion", J.L. Hayward
: "Voyage sans retour", J. Ortmans : "Le plus
sage des cinq"...
5 euros
NABOKOV
Vl. Autres rivages Souvenirs
Traduction de l'anglais et
note liminaire d'Y. Davet. Gallimard, Du Monde entier, 1961,
in-8, 342 pages. Dos, extrémités des bordures supérieure
et latérale gauche de la première de couverture
et bordures supérieure et latérales de la quatrième
brunis (très brunis pour le dos et la quatrième
de couverture), légères traces de pliures à
la bordure supérieure et au coin inférieur de la
première. Non coupé. Première édition
de la traduction, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe
signé de la traductrice.
5 euros
NACHIN L. Charles de Gaulle Général de France
Colbert, 1944, in-12, 122
pages. Première éditioin, couverture tachée.
5 euros
NADAUD
A. La Fonte des glaces
B. Grasset, 2000, in-8,
331 pages.
"Moscou, 1937.
Qu'est-il donc arrivé à Xavier Thureau, fonctionnaire
à l'ambassade de France dans la Russie de Staline ? A-t-il
été victime de sa passion clandestine pour la belle
Evguénia ? A-t-il été déporté
en Sibérie comme espion à la solde des Occidentaux
? A moins qu'il n'eût été un agent double
opérant pour le compte des Soviétiques... / Moscou,
1991. A l'heure de la Perestroïka, alors que se vendent
clandestinement les archives des services secrets, le petit-fils
de Xavier Thureau cherche à exhumer ce disparu de l'Histoire.
Voici ce qu'il croit être son autobiographie, un destin
en liasses de papier jauni par le temps. / Tchékistes
et malfrats, victimes et tortionnaires, plumitifs du parti et
martyrs de la liberté, délateurs et rescapés
du Goulag, chacun donne ici une version contradictoire des faits.
Dans ce paysage noir de chagrin et blanc de neige, tous les pièges
sont possibles, toutes les vérités sont des ruses..."
(Quatrième de couverture.) Roman.
5 euros
NAGAÏ
T. : KATAOKA Y. Au service
de l'humanité Takashi Nagaï
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 8), 1952, petit in-12, 16
pages. Très légères traces de pliures aux
bordures supérieures des couvertures.
5 euros
NAIPAUL
V.S. Guérilleros
Traduction de l'anglais
d'A. Saumont. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 1981, in-8,
280 pages. Traces de pliures et légères salissures
à la première de couverture.
5 euros
NAÏR
S. Le regard des vainqueurs Les
enjeux français de l'immigration
B. Grasset, Figures, 1992,
in-8, 237 pages.
5 euros
NAISBITT
J. Les dix commandements de l'avenir
Traduction de l'américain
de G. Piloquet, préface de M. Cicurel. Sand-Primeur, 1984,
grand in-8, 346 pages.
De la société
industrielle à la société informatique.
L'intrusion technologique et la réponse humaine compensatoire.
De l'économie nationale à l'économie mondiale.
Du court terme au long terme. La dynamique décentralisatrice.
De l'assistance institutionnelle au renouveau de l'initiative.
De la démocratie de représentation à la
démocratie de participation. Des hiérarchies aux
réseaux. Le déplacement Nord-Sud. De l'alternative
simple à la société multi-optionnelle.
5 euros
NAKAYAMA
Sh. On the Idea of God in the Tenrikyo Doctrine Read at The 23rd International Congress
of Orientalists Cambridge August 26, 1954.
The Headquarters of Tenrikyo
Church, 1957, in-8, 6 pages. Traces de pliures aux angles inférieurs
de l'exemplaire, petite trace de pliure à son coin supérieur.
5 euros
NAM & SOR Correspondance anachronique
Karedas, 1998, petit
in-8 oblong, 126 pages. Petit manque superficiel à l'angle
inférieur gauche de la première de couverture.
5 euros
NAMIAND
A. (sous la direction de) : AUTREMENT (REVUE) Numéro 70 - Mai 1985 :
Acteurs Des héros fragiles
Autrement, 1985, grand in-8,
259 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
Notamment : K. Pancol
: "Lulu : la belle somnambule", S. Valetti : "Frissons,
poussières et alambics" et "Solo", D. Nores
: "Le geste", M. Lemoine : "Y'a quelqu'un dans
le champ", Ch. Cohendy : "Journal de répétition",
B. Bonvoisin et Ph. Clévenot : "Un combat jubilatoire",
J.-G. Nordmann : "Marseille, Strasbourg, Paris, le maroquin
noir", M. Bozonnet : "La loge", Y. Reynaud : "In
memoriam", G. Desarthe : "L'étoffe des héros"
et "Prince de lumière", A. Alvaro : "La
qui parle au soleil et qui commande les chiens", A. Wilms
: "Noir c'est noir", N. Arestrup : "Un métier
d'enfant", I. Huppert : "Le miroir paradoxal"...
5 euros
NAMORA
F. Fleuve triste
Traduction du portugais
de C. Meunier. Editions de La Différence, Littérature,
1987, in-8, 260 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"En ce jour du
14 novembre 1965, dans cette ville de Lisbonne, un homme est
sorti tôt de chez lui et n'y est jamais revenu. Ni ce jour-là,
ni ceux qui ont suivi. De même, on ne le revit pas à
son travail. Il s'appelait ou s'appelle (car certains estiment
que l'affaire n'a pas été suffisamment éclaircie),
Rodrigo dos Santos Abrantes. Un nom très courant, mis
à part peut-être Rodrigo, un nom que, pour cette
raison, il détestait et qu'il projetait de changer en
Rodrigo Macieira, comme on le verra plus tard - les motifs aussi,
on les connaîtra le moment venu." (Premier paragraphe
du roman, page 7.)
5 euros
NAOUR
I. Les lèvres mortes
L'instant, Griffures,
1988, grand in-12, 150 pages. Film plastique des bordures des
couvertures décollé, très petit manque au
coin supérieur de la première, trace de pliure
à son coin inférieur.
5 euros
NAPOLEON II : CASTELOT A. L'Aiglon Napoléon Deux
Librairie académique
Perrin, 1967, in-8, 476 pages. Pleine reliure de skaï vert.
Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
NAPOLEON II : CASTELOT A. L'Aiglon Napoléon Deux
Librairie académique
Perrin, 1975, in-8, 476 pages. Pleine reliure de skaï vert.
Illustrations en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
NAPOLEON
II : CHAMBRUN M. (de) Le roi de Rome
Librairie Plon, 1941,
petit in-8, 122 pages. Couvertures un peu défraîchies
: très légères taches à la première
et à la partie supérieure de la quatrième,
petites déchirures et petites traces de pliures à
leur bordure inférieure et à celle du dos ainsi
qu'aux parties supérieures des jonctions de la première
et de la quatrième avec le dos, deux inscriptions à
l'encre aux bordures supérieures des pages de faux-titre.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
NAPOLEON
III : SEGUIN Ph. Louis Napoléon le Grand
Grasset, 1990, grand
in-8, 448 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors-texte.
5 euros
NAPOLEON
III. : CASTELOT A. Napoléon III I. Des prisons au pouvoir
Librairie Académique
Perrin, Le Club Histoire & Documents, 1973, in-8, 698 pages.
Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage vert toilé,
jaquette verte et jaune (très légères petites
traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos), nombreuses photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
NAPPEE
M.-L. Pratique journalière de puériculture Prophylaxie - Elevage - Soins - Alimentation
du nourrisson en collectivité et à domicile
Masson & Cie, 1961, grand
in-8, 537 pages. Cartonnage muet, jaquette beige ornée
de motifs verts (petites traces de pliures aux coins inférieurs
des plats et à la partie intérieure de la bordure
inférieure du second plat, légère petite
trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure
du dos), petite déchirure à la bordure inférieure
de la première page de garde, très légère
petite trace de pliure au coin inférieur des premières
pages, quelques photographies et nombreuses illustrations en
noir et blanc dans le texte.
5 euros
NARBIKOVA
V. Echos
Traduction du russe de
L. Jurgenson. Albin Michel, Les Grandes Traductions, Domaine
russe, 1991, in-8, 213 pages. Petite inscription à l'encre
sur la partie supérieure de la première page de
garde.
5 euros
NARODNY
I. American Artists
Introduction de N. Roerich.
Roerich Museum Press, Series One-"Lights of America",
New Era Library, New York, 1930, petit in-8, 110-[40] pages.
Cartonnage rouge et blanc toilé (légères
traces d'usure et de salissure), 20 illustrations en noir et
blanc hors-texte.
Etudes sur R.W. Chanler,
J.E. Costigan, L. Dabo, H.E. Giles, E. Higgins, Ch.W. Hawthorne,
R. Kent, L. Kroll, G. Melchers, et E. Speicher.
5 euros
NASSER
G.A. : POWELL I. Disillusion by the Nile What Nasser has done to Egypt
Solstice Productions, London,
1967, in-8, 137 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette. EDITION
ORIGINALE.
5 euros
NASSIF
Ph., BODIN Ch., GODALIER V., LE BORU J., MARQUIE S., MOUTON Ch.
et NIKLAUS O. Le Fêtard en poche Paris 98
Florent-Massot, 1997, in-12,
160 pages. Illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
NATHAN
T. Dieu-Dope
Rivages, Thriller, 1995,
in-8, 251 pages. Très petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture, très petit manque
superficiel à la bordure inférieure du dos.
5 euros
NATIONAL
GALLERY OF SCOTLAND : ANONYME Catalogue of Paintings and Sculpture
National Gallery of Scotland,
Edinburgh, 1957, in-8, 339 pages. Légères traces
de pliures aux bordures latérales intérieures des
couvertures, petites traces de pliures aux coins de la quatrième
et au coin supérieur des toutes dernières pages,
petites éraflures aux bordures des couvertures et au dos.
5 euros
NATIVELLE
Cl.-A. : CAHUET A. Claude-Adolphe Nativelle 1812-1889. Histoire d'une vie dans l'histoire
d'une époque.
Draeger Frères, 1937,
grand in-8, 127 pages. Couverture rempliée, trace de pliure
aux angles supérieurs et inférieurs gauches de
la première et droits de la quatrième ainsi qu'aux
parties supérieure et inférieure du dos, déchirures
aux parties supérieures et inférieures des jonctions
du dos avec les couvertures, manque aux parties supérieure
et inférieure du dos, légères piqûres
aux toutes premières et aux toutes dernières pages.
Illustrations sépia hors et dans le texte. En partie non
coupé.
Prologue. I. Un baptôme
en 1812. II. Jours sombres. III. Le marché aux herbes.
IV. Un coeur qui s'éteint. V. Le "chapel de fleurs".
VI. Un élève-pharmacien en 1830. VII. Laboratoire
et positivisme. VIII. La digitaline. IX. Vers le but. X. La victoire.
XI. Dernières années.
5 euros
NAUTICUS
ENCYCLOPEDIE PRATIQUE
DU BATEAU Numéro 5 Electronique du bateau
Lettre-postface de R.
Nungesser. R. Laffont / Editions Maritimes et Outre-Mer, 1977,
grand in-8, 375 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (petites traces de pliures à la bordure latérale
gauche du premier plat, très petits accrocs aux parties
supérieure et inférieure du dos), photographies
en noir et blanc et illustrations en noir et blanc et en couleur
dans le texte, photographies en couleurs hors-texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : G. Auzepry-Brenneur, G. Borg, P. Jollois,
Cl. Lecat, J.-Ph. Malice, J. Patron, Y. Pautrot, et Th. Vigoureux.
5 euros
NAVARRE
Y. Killer
Flammarion, 1975, in-8,
388 pages. Couvertures salies et tachées, traces de pliures
et d'usure aux bordures latérales extérieures et
inférieures des couvertures, tranches salies.
Roman.
5 euros
NAVARRE
Y. La ville atlantique
Léméac
/ Actes Sud, Arles, 1996, in-12 oblong, 84 pages. Trace résiduelle
de mouillure et petit accroc superficiel à la partie inférieure
de la quatrième de couverture, inscription à l'encre
à la partie supérieure de la première page
de garde, rares et discrètes annotations au crayon.
5 euros
NAVARRE
Y. Romans, un roman.
Albin Michel, 1988, in-8,
693 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième
de couverture, petite déchirure sans manque à la
partie supérieure des pages 684 à 688.
"Mon nom est Abel
Devilsworth. Je suis un artiste. Je ne suis pas connu. Devilsworth,
ça veut dire pire que le diable. Ca m'amuse de porter
un nom impossible. C'est comme un costume de théâtre
qui ne se démoderait jamais. Prénom ? Abel. Je
vais jusqu'à Madrid. Et vous ?" "Je vais beaucoup
plus loin." David sourit." (premier paragraphe du roman,
page 11.)
5 euros
NAVARRO
DAGNINO J. Vocabulario maritimo inglés-español
y español-inglés
G. Gili, Barcelona, 1947,
in-16, 151 pages. Percaline lilas (très légère
petite trace de pliure à la partie inférieure du
second plat). Deuxième édition revue et augmentée.
5 euros
NAVILLE
P. Guide de la vieille Genève
A. Jullien, Genève,
1973, petit in-8 oblong, 111 pages. Légère petite
trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, photographies
en noir et blanc hors-texte, une carte en bleu, blanc et rouge
dépliante. Quatrième édition.
5 euros
NAY
C. Le Noir et le Rouge ou
l'histoire d'une ambition
B. Grasset, 1985, in-8, 382
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
et à la bordure inférieure de la première
de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième, infimes
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos, petite déchirure à la partie inférieure
de sa jonction avec la première de couverture.
5 euros
NAY
C. Les sept Mitterrand ou
les métamorphoses d'un septennat
B. Grasset, 1988, in-8, 286
pages. Petite inscription à l'encre à la bordure
supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros
NEDONCELLE
M. Existe-t-il une Philosophie Chrétienne ?
Arthème Fayard,
Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle,
1956, petit in-8 carré, 119 pages. Exemplaire un peu défraîchi
: légères traces de pliures aux couvertures, petits
manques superficiels aux bordures de la première et aux
jonctions de la première et de la quatrième avec
le dos, deux petites taches à la partie supérieure
de la première de couverture, inscription à l'encre
à la partie supérieure de la première page
de garde.
Avant-propos. I. L'enseignement
du passé : La philosophie que rencontre le christianisme
naissant ; Comment s'est formée la notion de philosophie
chrétienne jusqu'à saint Augustin ; Comment la
scolastique a abandonné peu à peu la notion de
philosophie chrétienne ; Les temps modernes ou l'oscillation
entre les extrêmes. II. L'enquête contemporaine et
ses résultats : Autour du débat de 1931 ; Les options
présentes. III. Vers une synthèse : Christianisme
de la philosophie et autonomie critique ; De la croyance à
l'interpellation ; Une philosophie chrétienne est-elle
universelle ? ; Nature et grâce. Conclusions. Bibliographie.
5 euros
NEF
Ch. Histoire de la musique
Préface d'A. Pirro.
Payot, 1961, in-8, 395 pages. Couverture défraîchie
: légères taches, traces de pliures et petits manques
aux bordures, scotch à la jonction du dos et de la première.
Annotations au crayon. Deuxième édition française
augmentée de nombreux exemples par Y. Rokseth.
5 euros
NEFERTITI
: RACHET G. Nefertiti Reine
du Nil
R. Laffont, L'Amour et la
Gloire, 1984, in-8, 354 pages. Trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture.
Roman.
5 euros
NEIRYNCK
J. Le manuscrit du Saint-Sépulcre
Editions du Cerf, 1994,
in-8, 321 pages. Très infime manque superficiel à
la bordure supérieure du dos. Deuxième édition.
"Peut-on imaginer
dans l'Eglise un événement qui provoque autant
de remous que la chute du mur de Berlin ? / Un prix Nobel de
physique se lance dans une enquête pour résoudre
les problèmes de datation du Suaire de Turin. Mais d'hypothèses
en découvertes, le savant se trouve emporté beaucoup
plus loin qu'il l'imaginait. Un texte ancien trouvé lors
de fouilles archéologiques fait l'effet d'une bombe. Comme
la découverte des manuscrits de la mer Morte, il semble
un moment remettre en question les fondements de la foi chrétienne.
Il ne fait qu'appeler l'Eglise à la conversion, à
une redécouverte des exigences de l'Evangile... jusqu'à
l'élection d'un pape surprenant." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
NEPAL : BOSSU-PICAT Ch. Népal
moments of life - instants
de la vie - augenblicke des lebens
Vilo / Delroisse, sans date,
in-4, 216 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette illustrée,
recueil de photographies en couleurs de Ch. Bossu-Picat. Texte
trilingue.
5 euros
NEPAL
: DURST A. et WOLGENSINGER M. et L. Népal
Traduction de l'allemand
par J. Lupold. Editions Silva, 1966, in-4, 128 pages. Cartonnage
noir toilé, jaquette illustrée en couleurs (quelques
déchirures, petits manques), photographies de M. et L.
Wolgensinger en couleurs contrecollées dans le texte.
5 euros
NEPAL
: FINLAY H., EVERIST R., et WHEELER T. Népal
Traduction de l'anglais
de C. Prunier. Lonely Planet Publications, 1997, in-12, 427 pages.
Petites traces de pliures aux coins des couvertures et des toutes
premières et toutes dernières pages, photographies
en couleurs hors-texte, illustrations, cartes et plans en noir
et blanc dans le texte.
5 euros
NEPAL
: LOMAX J. Walking in the clouds Impressions
of Nepal
R. Hale, London, 1981, in-8,
190 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
NEPAL
: OBJETS ET MONDES LA
REVUE DU MUSEE DE L'HOMME Décembre 1969 - Mars
1970 Népal, hommes et dieux
Musée de l'Homme,
Muséum National d'Histoire Naturelle, 1969, in-4, 40 pages.
Très légères petites traces de pliures à
la bordure supérieure de la première de couverture
ainsi qu'à la quatrième, très légères
petites piqûres à la bordure supérieure de
la première de couverture, photographies en noir et blanc
hors et dans le texte, plans en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition
"Népal, hommes et dieux" présentée
au Musée de l'Homme. Supplément au fascicule 4
du tome IX, hiver 1969, de la revue "Objets et Mondes".
5 euros
NERCIA
A. (de) Felicia ou mes fredaines
Préface de M.
Chapelan. J.C. Lattès, Les classiques interdits, 1979,
petit in-8 oblong, 308 pages. Traces de pliures et très
petits manques aux coins, petit accroc et très petit manque
à la partie supérieure du dos.
5 euros
NERCIA
A. (de) Felicia, ou mes fredaines
Avant-propos, bibliographie
et notes de P. Josserand. Le Livre de Paris Hachette, 1976, in-8,
379 pages. Plein skaï noir orné de dorures, queqlues
très petites taches aux tranches supérieure et
latérale, quelques illustrations sépia hors-texte.
5 euros
NERLOVE
M. Estimation and Identification of Cobb-Douglas Production Functions
Rand McNally & Company,
Chicago, North-Holland Publishing Company, Amsterdam, 1965, petit
in-8, 193 pages. Coin supérieur de la page de faux-titre
découpé (texte indemne).
5 euros
NERON
: GEORGES-ROUX Néron
Fayard, Les grandes études
historiques, 1962, in-12, 345 pages. Couverture rempliée.
5 euros
NERON
: VANDENBERG Ph. Néron Empereur
et dieu, artiste et bouffon
Traduction de l'allemand
d'A. Muller. Laffont, 1982, grand in-8, 297 pages. Couverture
très légèrement défraîchie,
illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
NERON
: WALTER G. Néron
Hachette, 1955, in-8,
342 pages. En frontispice une photographie en noir et blanc.
5 euros
NETTER
A. Connaissance de la femme
R. Laffont, "Réponses/Santé",
1979, in-8, 248 pages. Quelques illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
NEUMANN
Fr. Synthetische Harmonielehre
Breitkopf & Härtel,
Leipzig, 1951, in-8, X-196 pages. Cartonnage marron toilé
(partiellement et légèrement décoloré).
EDITION ORIGINALE.
5 euros
NEW
AGE : BERGERON R., BOUCHARD A. et PELLETIER P. Le Nouvel Âge
en question
Avant-propos du C.I.N.R.,
présentation de P. Boucher. Paulines & Médiaspaul,
Centre d'Information sur les Nouvelles Religions, Montréal,
1992, in-8, 190 pages. Quelques annotations à l'encre
sur les premières pages.
5 euros
NEW
AGE : CROSSMAN S. et FENWICK Ed. Le nouvel âge
Seuil, 1981, in-8, 222
pages. Légère trace de pliure au coin supérieur
de la quatrième de couverture et des toutes dernières
pages.
5 euros
NEW
AGE : CROSSMAN S. et FENWICK Ed. Le nouvel âge
Seuil, 1981, in-8, 222
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
supérieurs des couvertures et à la bordure inférieure
de la première.
5 euros
NEW
AGE : DEMORNEX J. Du Bon Usage du Nouvel Âge
Edition°1, 1991,
grand in-8, 176 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
NEW
AGE : PETIT L. et AUCOIN R. Guide du Nouvel Âge Santé - thérapies - stages
- diététique
L'âge du Verseau, New
age, 1990, grand in-8, 259 pages. Illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
NEW
YORK : FELICIANO H., SENECAL D., BENEICH D., DRIAT J., ARTIACO
M., et LABOUREL-VITERBO B. A New-York
Hachette, Guides Visa,
1988, in-8 oblong, 264 pages. Traces de pliures aux couvertures,
aux toutes premières et aux toutes dernières pages
et au coin supérieur de l'ensemble des pages, petites
déchirures aux bordures supérieure et inférieure
du dos et aux parties supérieure et inférieure
de sa jonction avec la première de couverture, petit manque
à la bordure inférieure du dos, tampon encré
sur la partie inférieure de la seconde page de faux-titre,
quelques cartes en noir et blanc et en couleurs dans le texte,
photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
NEW
YORK : GAULT H., MILLAU Ch., BRIDAULT Y. et LAMBERT Ch. et G.
Guide GaultMillau
New York Restaurants, Repas rapides, Hôtels, Single
bars, Discos, Jazz, Musées, Shopping, Discounts, etc.
Jour-Azur, 1981, in-8, 298
pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture
et au coin inférieur de la quatrième, bordures
des couvertures très légèrement jaunies,
film plastique du coin inférieur de la première
de couverture et de la bordure latérale extérieure
de la quatrième décollé, légère
petite trace de pliure à la bordure supérieure
du dos.
5 euros
NEW
YORK : MAUROIS G. (sous la direction de) New York et ses environs
Préface de Fr. Ambrière.
Hachette, Les Guides Bleus, 1954, in-12, 382 pages. Cartonnage
bleu toilé (déchirures recollées aux charnières
intérieures des plats), plans en noir et blanc dans le
texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros
NEWHOUSE
J. Collision in Brussels The
Common Market Crisis of 30 June 1965
Faber and Faber, Tocqueville
Series, London, 1968, in-8, 195 pages. Cartonnage bleu toilé,
manque probablement la jaquette, tampon encré sur la première
page de faux-titre.
5 euros
NEWLOOK
(MAGAZINE) Numéro
12 - Août 1984
Newlook, 1984, in-4,
148 pages (couvertures incluses). Légères traces
de salissures et légères petites traces de pliures
aux couvertures, déchirures à la jonction des couvertures,
légères traces résiduelles de mouillures
aux pages, petite trace de pliure au coin inférieur des
premières pages, photographies en couleurs hors et dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : Jeux Olympiques 1984.
5 euros
NEWLOOK
(MAGAZINE) Numéro
3 - Octobre-Novembre 1983
Newlook, 1983, in-4,
148 pages (couvertures incluses). Déchirures à
la jonction des couvertures, photographies en couleurs hors et
dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Sauvage ; Emmanuelle IV ; Exclusif ; Fantastique
; Merveilleux ; Frimeurs ; Amoureux ; Nathalie, l'élue
de Paris.
5 euros
NEWLOOK
(MAGAZINE) Numéro
40 - Décembre 1986
Newlook, 1986, in-4,
148 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces résiduelles de mouillures à la première
de couverture, légères traces de pliures à
son coin inférieur, petites traces de pliures au coin
supérieur et à la bordure latérale extérieure
de la quatrième, photographies en couleurs hors et dans
le texte.
Titres de la première
de couverture : Fantastique ; Magnifique ; Historique ; Le dragon
de Komodo, le dernier monstre vivant en liberté ; Caroline,
la fille du milliardaire.
5 euros
NEWLOOK
(MAGAZINE) Numéro
41 - Janvier 1987
Newlook, 1987, in-4,
148 pages (couvertures incluses). Légère petite
trace de pliure au coin supérieur de la première
couverture et des toutes premières pages, légères
traces résiduelles de mouillures à la quatrième,
petites déchirures aux parties supérieure et inférieure
du dos, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Horrifiant ; Terrifiant ; Hallucinant ; Epoustouflant
; Jean-Loup Etienne : Un homme seul dans la tourmente polaire
; Isabelle, enchaînée, ouvre le débat sur
minitel.
5 euros
NEWLOOK
(MAGAZINE) Numéro
44 - Avril 1987
Newlook, 1987, in-4,
148 pages (couvertures incluses). Traces résiduelles de
mouillures à l'exemplaire, petites déchirures et
petits manques aux parties supérieure et inférieure
du dos, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Gagnant ! ; Etonnant ; Stupéfiant ; Grisant
; Rezaes : La révélation de "Police des Moeurs"
; Tous les résultats de notre grand concours : 85 exploits
gagnants !
5 euros
NEWLOOK
(MAGAZINE) Numéro
46 - Juin 1987
Newlook, 1987, in-4,
148 pages (couvertures incluses). Traces résiduelles de
mouillures à l'exemplaire, petites déchirures et
petits manques aux parties supérieure et inférieure
du dos, petits accrocs à plusieurs pages, photographies
en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Capotés ; Culottés ; Assassinés
; Réchauffés ; Horse Ball : Haute voltige et mains
au panier.
5 euros
NEWLOOK
(MAGAZINE) Numéro
52 - Décembre 1987
Newlook, 1987, in-4,
148 pages (couvertures incluses). Très légères
petites traces résiduelles de mouillures à la partie
inférieure extérieure de la première de
couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Dissection : Les écorchés du bagne
; Pénétration ; Education.
5 euros
NEWLOOK
(MAGAZINE) Numéro
59 - Juillet 1988 oui
Newlook, 1988, in-4, 148
pages (couvertures incluses). Légères traces de
salissures et légères petites traces de pliures
aux couvertures, petites déchirures à la jonction
des couvertures, double page centrale débrochée,
photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Scalpé vif par un tigre : Recrudescence
des attaques de mangeurs d'hommes en Inde. La traque est ouverte
; Yuma.
5 euros
NEWLOOK
(MAGAZINE) Numéro
60 - Août 1988
Newlook, 1988, in-4,
148 pages (couvertures incluses). Légères traces
de salissures et légères petites traces de pliures
aux couvertures, déchirure à la partie inférieure
de la jonction des couverture, petite trace résiduelle
de mouillure et accroc à la bordure supérieure
des pages, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : L'arc de Dieu ; Autos ou ovni ? Les fabuleux
prototypess des années 50 ; Suzanna.
5 euros
NEWLOOK
(MAGAZINE) Numéro
67 - Mars 1989
Newlook, 1989, in-4,
148 pages (couvertures incluses). Légère trace
de pliure à la bordure latérale intérieure
de l'exemplaire, inscriptions à l'encre à la première
de couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Recrutés ; Défrichés ; Affutés
; Je suis un cochon et j'aime ça.
5 euros
NEWLOOK
(MAGAZINE) Numéro
69 - Mai 1989
Newlook, 1989, in-4,
148 pages (couvertures incluses). Très petites déchirures
et très petits manques aux parties supérieure et
inférieure de la jonction des couvertures, photographies
en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Dossier exclusif : Oui, l'eau a de la mémoire
! ; Jill ; Jo-Ann ; Les loups : Nous avons infiltré la
meute blanche ; Le Tibet interdit en parapente.
5 euros
NEWTON
E. The Arts of Man
Thames and Hudson, A
World of Art Paperback, 1963, in-8, 319 pages. Petites déchirures
et petits manques superficiels aux jonctions des couvertures,
quelques annotations à l'encre, photographies en noir
et blanc et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
NEYTON
A. L'âge d'or et l'âge de fer
Les Belles Lettres, Confluents,
1984, in-8, 181 pages.
5 euros
NICARAGUA
: DUFLO M. et RUELLAN Fr. (sous la direction de) Le volcan nicaraguayen
Polémiques, géopolitique,
sandinisme, réalisations
La Découverte, Cahiers
libres, 1985, in-8, 276 pages. Accroc sans manque et trace de
pliure au milieu du dos.
Ont collaboré
à cet ouvrage : M. Barth, P. Boniface, R.L. Borosage,
J.-M. Caroit, L. Carvajal Urrestia, G. Casalis, M. Deketelaere,
Fr. Dévé, M. Duflo, C. Ferrari Lopez, D. François,
H. Hocdé, G. Le Boterf, Fr. Pisani, D. Ruellan, P. Serres,
G. Tabard, Ph. Texier, Ch. Tutin.
5 euros
NICHAPOUR
A. Nuage étranger
B. Dumerchez, 2004, in-8,
65 pages. Couvertures et dos illustrés par Key en noir,
rouge et blanc, infime déchirure à la bordure supérieure
du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
"J'aime la troublante
idée / que ma chevelure prolonge mon corps. // Echappant
à moi-même Débordant / De mon lit Survivant
/ A ma mort //// Mais j'aime encore mieux l'Idée / que
prolonge ma chevelure // Libre discours / Que je peux couper
court / Que je laisse courir // Et quand longuement je peigne
/ Cette "forêt aromatique" / Cette "mer
d'ébène" / Dans mon miroir soudain // Je surprends
/ au loin // Le regard fixe de Baudelaire" (Premier poème
du recueil, page 9.)
5 euros
NICHOLSON
J. : SYLVESTER D. Jack Nicholson
Proteus Books, New York,
1982, petit in-4, 95 pages. Photographies en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
NICKOLAUS
G. Grund-und Aufbauwortschatz Französisch
E. Klett, Stuttgart,
1972, in-12, 191 pages. Plein skaï souple bleu, tampon encré
à la page de faux-titre.
5 euros
NICOÏDSKI
Cl. La nuit verte
Mercure de France, 1972,
in-8, 203 pages. Légères piqûres aux couvertures,
petites traces de pliures à leurs coins inférieurs,
très petite tache à la bordure supérieure
de la première.
"Dans le bruit
mêlé de leurs voix, de leurs pas trop lourds, de
leurs gestes brusques, ils vont et viennent. Sans cesse la porte
du café s'ouvre. Certains hésitent, sortent un
instant puis réapparaissent, suivis d'autres compagnons.
Ils se groupent autour des tables mouillées de bière,
les mains s'y appuient par mégarde, les doigts restent
gluants. Comme ils ont peur ! Vol discordant d'oiseaux sauvages...
quel mystérieux chasseur tentent-ils de fuir ou de duper
un instant ? Ils se serrent les uns contre les autres... / Odilon,
seul, les observe." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros
NICOÏDSKI
Cl. Le trou de l'aiguille
Mercure de France, 1973,
in-8, 359 pages. Dos jauni. EDITION ORIGINALE.
5 euros
NICOL
A. La bataille de l'O.A.S.
Les Sept couleurs, 1963,
petit in-8, 224 pages. Légères petites traces de
pliures à la bordure supérieure de la première
de couverture et à la quatrième, petite trace de
pliure plus marquée au coin supérieur de la première
de couverture, légère petite éraflure à
la partie inférieure de sa jonction avec le dos, légères
taches à la quatrième de couverture, très
petites déchirures aux bordures supérieures de
la quatrième de couverture et du dos, quelques rousseurs.
Deuxième édition.
5 euros
NICOLAS
Ch. Nom, prénom
Seuil, 2003, in-8, 142
pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire
recouvert d'encre.
5 euros
NICOLAS
R. Mes histoires
Editions des Deux Sirènes,
1947, in-12, 125 pages. Première de couverture illustrée
en noir, rouge et blanc, petite inscription à l'encre
au coin supérieur de la première, petites traces
de pliures aux angles gauches de la première et aux coins
de la quatrième, trace de pliure un peu plus importante
à la partie inférieure gauche de la quatrième
de couverture et des dernières pages, petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
de la première de couverture avec le dos, petit manque
à la bordure inférieure du dos, quelques discrètes
annotations au crayon, illustrations de l'auteur en noir et blanc
hors et dans le texte.
5 euros
NICOLE
Les lions sont lâchés
R. Julliard, 1955, in-12,
237 pages. Légères traces de pliures à la
bordure latérale gauche et au coin inférieur de
la première de couverture, petits manques à la
partie inférieure des jonctions de la première
et de la quatrième avec le dos, petite tache à
la quatrième.
5 euros
NICOLE
Les lions sont lâchés
R. Julliard, 1956, in-12,
237 pages. Cartonnage vert, pièce de titre muette en cuir
rouge.
5 euros
NICOLE
Ch. Au Cri de Liberté
Traduction de l'anglais
de F. Sairoux. Fleuve Noir, 1963, in-8, 378 pages. Cartonnage
gris, manque la jaquette, manque la partie supérieure
de la seconde page de faux-titre.
5 euros
NICOLE
Ch.-A. Vertigineuse Asie
La Baconnière,
Boudry/Neuchâtel, 1962, in-8 carré, 214 pages. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
NICOLLE
Ch. : CLERC Ch. Prix
Nobel de médecine Charles Nicolle
Foyer Notre-Dame, Convertis
du XXe siècle (numéro 5), 1952, petit in-12, 16
pages.
5 euros
NICOLLET
M. Vivent les vacances !
Librairie Hachette, Bibliothèque
rose illustrée, 1952, in-12, 253 pages. Cartonnage rose,
premier plat orné de motifs dorés, infimes traces
d'usures aux bordures supérieure et inférieure
du dos, illustrations de H. Morin en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
NICOU
I. Parésie
A. Pareyre, 2002, in-8,
119 pages.
5 euros
NIETLISPACH
F. 200 Dîners complets Recettes
pour cuisine bourgeoise et repas simples faciles à comprendre
et à exécuter. 66 dîners, différents
hors-d'oeuvre et plusieurs plats sucrés
Sanitas, 1931, in-8, 135
pages. Cartonnage bleu toilé (très légères
traces résiduelles de mouillures aux bordures des plats
et au dos), petites taches à la partie droite de la bordure
inférieure du premier contre-plat, à l'angle inférieur
intérieur du second contre-plat et aux bordures latérales
intérieures des toutes premières et toutes dernières
pages, photographies en couleurs dans le texte.
5 euros
NIGELLE
E. Cure intégrale de rajeunissement à la portée de tous. Un art de conserver
sa jeunesse, d'accroître sa force et sa santé.
Introduction de P. Chauchard.
La Diffusion Nouvelle du Livre, 1962, in-8, 209 pages.
5 euros
NIMIER
M. La girafe
Gallimard, 1987, in-8,
206 pages. Deux légères petites taches à
la partie supérieure de la première de couverture.
"Je n'ai aimé
qu'un seul être au monde, et je l'ai tué."
(Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
NIMIER
R. Histoire d'un amour
Gallimard, 1953, in-12,
278 pages. Traces de salissures et petites taches aux couvertures
et au dos, petits manques aux angles des couvertures et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, petite trace de
pliure et petite déchirure aux parties inférieures
des bordures latérales intérieures des pages 7
à 10. Deuxième édition.
5 euros
NIN
A. Journal 2e volume
(1934-1939)
Traduction de l'anglais de
M.-Cl. Van der Elst revue et corrigée par l'auteur, préface
de G. Stuhlmann. Stock, 1970, in-8, 377 pages. Deuxième
tome seul de ce journal, complet en soi. Traces de pliures aux
bordures des couvertures, petites déchirures et petits
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure
de sa jonction avec la quatrième de couverture et à
la partie supérieure de sa jonction avec la première,
quatre pages de photographies en noir et blanc. Edition établie
par G. Stuhlmann.
5 euros
NIRVANA
: CERVERA R. Nirvana Avec
paroles de chansons
La Mascara, Images du Rock,
1994, in-4, 64 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture,
infime accroc à son angle inférieur intérieur,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte. Exemplaire bien complet de son poster en couleurs.
5 euros
NIVERNAIS
Fr. Mort en lâche
Le Condor, 1977, in-8,
392 pages. Couverture très légèrement et
partiellement frottée, illustrations de l'auteur en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
NIXON
R. La vraie guerre
Traduction de l'américain
de Fr.-M. Watkins et G. Casaril. Albin Michel, 1980, grand in-8,
360 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de
la quatrième de couverture.
5 euros
NIXON
R. Le mythe de la paix
Traduction de l'américain
de R. Albeck. Plon, Tribune libre, 1984, in-8, 177 pages.
5 euros
NOBECOURT
L. Horsita
B. Grasset, 1999, in-8,
247 pages.
5 euros
NOBECOURT
L. Horsita
B. Grasset, 1999, in-8,
247 pages. Légère petite tache au dos.
5 euros
NOËL
L. L'avenir du gaullisme
Le sort des institutions de la Ve République
Plon, Tribune libre,
1973, petit in-8, 110 pages. Bordures des couvertures très
légèrement jaunies, très infime manque au
coin inférieur de la première, tache d'encre à
la bordure inférieure des 32 dernières pages. Envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
NOËL
P. Fais ton chemin
J. Oliven, La route du
succès, 1955, in-8, 192 pages. Légères traces
de salissures à la première de couverture, petites
traces de pliures à ses angles et au coin inférieur
de la quatrième, déchirures recollées aux
parties supérieure et inférieure de la jonction
de la première avec le dos, très petites déchirures
à la bordure latérale extérieure de la première
de couverture et à la partie inférieure de la jonction
de la quatrième avec le dos, illustrations de D. Fuschs
gravées en noir et blanc hors et dans le texte. Première
édition.
5 euros
NOGARO
B. Cours d'économie politique II.
Domat-Montchrestien, 1950,
grand in-8, 452 pages. Deuxième tome seul. Légères
petites taches aux couvertures et au dos, déchirures aux
bordures supérieures et latérales extérieures
des couvertures et aux parties supérieure et inférieure
du dos. Cinquième édition.
5 euros
NOGUERES
H., ANGLERAUD D., COUDANNE H., DELMAS-MARTY M., FOL J.-J., GAILLAC
H., JACOB Fr., PALANT Ch. et ROUX P. Rapport de la commission
constituée à l'initiative de la Ligue des droits
de l'homme en vue de
rechercher la vérité sur les violences commises
à l'occasion des manifestations d'étudiants et
de lycéens provoquées par le projet de loi Devaquet
La Découverte, 1987,
in-8, 214 pages. Très légères petites traces
de pliures aux couvertures.
5 euros
NOGUEZ
D. Les derniers jours du monde
R. Laffont, 1991, grand
in-8, 586 pages.
5 euros
NOGUEZ
D. Les deux veuves
La Différence,
Littérature, 1990, in-8, 70 pages. Petite trace de pliure
au coin supérieur de l'exemplaire.
5 euros
NOHLEN
D. (sous la direction de) Wörterbuch Staat und Politik
Préface de D.
Nohlen. Bundeszentrale für politische Bildung, Bonn, 1995,
in-12, XVII-[1]-906 pages. Très légères
petites traces de pliures aux couvertures.
5 euros
NOIR
ET BLANC (REVUE) Numéro
spécial : Les journées de Mai
Noir et Blanc, 1968,
in-4, 48 pages (couvertures incluses). Bordures des couvertures
un peu jaunies, photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros
NOIROT
P. La mémoire ouverte
Postface de Ph. Dominique.
Stock, Les grands sujets, 1976, in-8, 363 pages. Angles extérieurs
de la première de couvertures légèrement
cornés, tampons de bibliothèque sur la tranche
latérale et sur quelques pages.
5 euros
NOLENT
A. Résidence surveillée
Denoël, 1992, in-8,
178 pages.
5 euros
NOLI
J. La grâce de dieu
Julliard, 1978, in-8,
250 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très
petites déchirures sans manque à la bordure supérieure
des plats et du dos).
5 euros
NOLL
D. Les aventures de Werner Holt
Traduction de l'allemand
de Ch.-S. Richard, préface de H. Le Porrier. R. Laffont,
1967, in-8, 588 pages. Déchirure recollée et infimes
manques à la partie supérieure de la jonction de
la première de couverture et du dos.
Roman.
5 euros
NONO
L. : SILLON BULLETIN
DE LA DISCOTHEQUE DE FRANCE Numéro 9 - Février
1971 Luigi Nono
Discothèque de
France, 1971, in-16, 32 pages. Quelques photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte.
Essai de M. Cadieu.
5 euros
NOOTEBOOM
C. Philippe et les autres
Traduction du néerlandais
de Ph. Noble. Calmann-Lévy, 1992, in-8, 165 pages. Bordures
des couvertures légèrement jaunies, légères
petites traces de pliures et très infimes manques à
leurs coins.
"Mon oncle Antonin
Alexander était un homme étrange." (Première
phrase du roman, page 13.)
5 euros
NORA
C. Comme un papillon de mai
Flammarion, 1997, in-8,
152 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros
NORA
D. L'étreinte du samouraï Le Défi Japonais
Calmann-Lévy, 1991,
in-8, 357 pages.
5 euros
NORD
P. Un cadavre de trop dans le film
Librairie Arthème
Fayard, L'aventure criminelle, 1965, in-12, 247 pages. Traces
de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux couvertures,
infimes piqûres au centre de la première de couverture,
très petits manques et aux bordures du dos et aux coins
supérieurs des toutes premières pages.
5 euros
NORD
P. Un Homme a trahi
Librairie Arthème
Fayard, L'aventure de notre temps, 1959, in-12, 253 pages. Couvertures
très légèrement frottées, traces
de pliures à la partie supérieure droite de la
première et à la partie inférieure gauche
de la quatrième, petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, petits manques superficiels à
ses jonctions avec les couvertures.
5 euros
NORD
P. Vols de vautours sur le Congo
Librairie Arthème
Fayard, L'aventure de notre temps, 1961, in-12, 252 pages. Petites
traces de pliures aux coins des couvertures, aux bordures latérale
extérieure et inférieure de la première
ainsi qu'à la bordure supérieure et à la
partie inférieure de la quatrième, légère
petite tache à la première, très petits
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos, légères petites piqûres à la
tranche latérale.
5 euros
NORD
P. Vrai secret d'Etat
Librairie Arthème
Fayard, L'aventure de notre temps, 1964, in-12, 251 pages. Très
légères piqûres aux couvertures et aux tranches,
légères petites traces de pliures aux coins de
la première, infime manque à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos, petite inscription à l'encre
à la partie supérieure de la première page
de faux-titre.
"Je me suis appliqué,
dans ce petit roman, à "coller" de plus que
près que jamais à la réalité de l'espionnage.
Son monde, pour qui l'a connu et pratiqué, est infiniment
plus pittoresque que la famille Fantômas. / J'ai donc choisi
un milieu et des intrigues auxquelles j'ai été
mêlé jusqu'au cou, Vichy en 1942 ; ainsi pourrai-je,
sans forcer mon talent, en présenter un tableau et un
fond de tableau réels." (Début de l'avertissement
de l'auteur, page 7.)
5 euros
NORDON
D. Peu plausible mais vrai Histoires
Editions Du Choix, Quadrature,
sans date, in-8, 234 pages. Infimes manques à la bordure
inférieure de la quatrième de couverture. Lettre
manuscrite signée de l'auteur.
Recueil d'histoires
humoristiques et de mots d'esprit ressortissant d'un "tempérament
mathématicien".
5 euros
NORI
Cl. Une fille instantanée
Seuil, Fiction & Cie,
1981, in-8, 189 pages. Très légères traces
de pliures et très petits manques superficiels aux bordures
supérieure et inférieure de la première
de couverture.
5 euros
NORMAND
S. Cinq femmes sur une galère
G. Crès et Cie,
Le beau navire, 1927, in-12, 241 pages. Demi basane blonde légèrement
et partiellement épidermée, petite trace de pliure
et très petite déchirure au coin supérieur
du premier plat.
5 euros
NORMANDIE
: ALEXANDRE B. Le Horsain Vivre
et survivre en Pays de Caux
Plon, Terre Humaine, 1988,
in-8, 551 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée
en noir et blanc (légères petites traces de pliures,
quelques très petites déchirures et quelques très
petits manques aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos, scotch aux bordures inférieure du
premier plat et du dos ainsi qu'à l'angle inférieur
intérieur du second plat), photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
NORMANDIE
: ALEXANDRE B. Le Horsain Vivre
et survivre en Pays de Caux
Plon, Terre Humaine, 1988,
in-8, 551 pages. Cartonnage noir toilé, manque la jaquette,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
NORMANDIE
: BELY L. Amare il Mont Saint-Michel
Traduction du français
en italien de Ch. Couvreur. Ouest-France, Rennes, 1986, petit
in-4, 64 pages. Photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
NORMANDIE
: BELY L. Liebenswerte Mont Saint-Michel
Traduction du français
en allemand de Ch. Winkelheide. Ouest-France, Rennes, 1986, petit
in-4, 64 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins des couvertures, photographies en couleurs hors et
dans le texte.
5 euros
NORMANDIE
: CARTON J. Mont Saint-Michel
B. Arthaud, Aspects de
la France, Paris / Grenoble, 1956, in-12, 28-[51] pages. Très
petits manques très superficiels aux bordures des couvertures
et à leurs jonctions avec le dos, petites traces de pliures
aux coins inférieurs de la première et de la quatrième,
tache à la bordure latérale droite de la première
de couverture, de la première page de garde, de la première
page de faux-titre et de la page de table des illustrations,
51 photographies héliogravées en noir et blanc
hors et dans le texte, deux plans hors-texte.
5 euros
NORMANDIE
: HOULET G. Normandie
Préface de Fr.
Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1965, in-12, LXXX-598
pages. Cartonnage bleu toilé, cartes en noir et blanc
et en couleurs dépliantes, petite inscription à
l'encre à la partie supérieure de la seconde page.
5 euros
NORMANDIE
: LUDOIS A. Normandie III.
De l'Orne au Cotentin
Alpina, La France illustrée,
1959, in-12 carré, 64 pages. Troisième volume seul,
complet en soi. Infimes traces de pliures aux coins supérieurs
des couvertures, très petits manques superficiels au dos,
photographies héligravées en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
NORMANDIE
: PERCHERON R. Visite au Mont Saint Michel
P. Lethielleux, 1953,
in-12, 44-[18] pages. photographies héliogravées
en noir et blanc hors-texte. Trace de pliure à la partie
inférieure de l'exemplaire, rayures superficielles à
la première et à la quatrième, légères
taches à la partie supérieure de la quatrième,
petites déchirures aux parties supérieure et inférieure
du dos. Photographies héliogravées en noir et blanc
hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros
NORMANDIE
: ROMAN J. et MARTIN A. Toute la Normandie
Delpire, Terre ouverte,
1965, in-4 au format à l'italienne, 185 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, dos en skaï
blanc, photographies d'A. Martin et illustrations en noir et
blanc hors et dans le texte.
5 euros
NORMANDIE
: VEYRAT J.-P. Sur les Chemins de Normandie Contes et légendes
Préface de Cl. Pithois.
OCEP, Coutances, 1982, in-8, 189 pages. Légère
petite trace de pliure à la partie gauche de la bordure
supérieure de la première de couverture, illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
NORVEGE
: ERICHSEN E. La Norvège en
raccourci
Adaptation du danois de M.
Lesoil. J. Grieg, Bergen, 1954, grand in-12, 52 pages. Légères
petites traces d'usures aux bordures de la première de
couverture, traces de pliures à la partie supérieure
et à la bordure inférieure de la quatrième,
petite trace de pliure à la bordure supérieure
du dos, bordures de la quatrième de couverture légèrement
jaunies, petite déchirure à la partie supérieure
de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos,
photographies d'A. Moe Nilssen et Normann en noir et blanc hors
et dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros
NOSARI J. Vivre en dollars Voir l'Amérique sans se ruiner
Solar, 1965, in-8, 324 pages.
Cartonnage beige, manque la jaquette, photographies et cartes
en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
NOSSINTCHOUK
R. Le crime transparent Histoire
de la preuve judiciaire
O. Orban, 1989, in-8, 321
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture.
5 euros |