Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de juillet 2009
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] 6) les poses médicales, où la tête repose dans la paume de la main, sont d'usage lors des maux de dents. [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  MORE Fr. Coma
Plon, 1981, grand in-8, 305 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, petite trace de mouillure à la tranche supérieure. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MOREAU DEFARGES Ph. Les relations internationales dans le monde d'aujourd'hui Conflits et interdépendances
Préface de Ph. de Montbrial. Sciences et Techniques Humaines, 1987, grand in-8, 433 pages. Légère trace de pliure sur la première de couverture.
5 euros

MOREAU DEFARGES Ph. Les relations internationales dans le monde d'aujourd'hui Les dérives des puissances
Préface de Th. de Montbrial. Sciences et Techniques Humaines, 1981, grand in-8, 351 pages. Traces de pliures à la partie droite et à la bordure inférieure de la première de couverture, légère trace de pliure à la partie supérieure gauche de la quatrième, infimes manques superficiels aux bordures de la première et aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

MOREUX Th. Que deviendrons-nous après la Mort ?
Editions Scientifica, H. Aniéré, Victorion Frères & Cie, sans date (milieu des années 1910), in-12, 318 pages. Couverture assez défraîchie : petits manque au coin inférieur de la première et au dos, très petites taches à la première, dos légèrement sali. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde. Cinquante-sixième édition.
Où il est entre autres sujets passionnants question des "conceptions modernes de la matière", de "la Physique de l'espace", des "incertitudes de notre Géométrie", de "l'Hyperespace", ou encore de "la faillite du Mécanisme en Biologie"...
5 euros

MORGAINE D. Dix ans pour survivre Un quotidien grand public en 1980
Hachette, Littérature, 1971, in-8, 211 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MORGAN Ch. A Breeze of Morning
The Macmillan Company, New York, 1951, in-8, 211 pages. Cartonnage bleu clair toilé, bordure des plats et dos légèrement jaunis, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MORGAN Ch. Le juge Gaskony
Traduction de l'anglais de G. Delamain. Stock, Delamain et Boutelleau, Bibliothèque anglaise, 1948, in-12, 255 pages. Infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture, légère trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale droite de la quatrième et au dos, très petite déchirure recollée à la partie inférieure du dos, dos et marges supérieures des pages jaunis.
5 euros

MORGAN Ch. Le voyage
Traduction de l'anglais de G. Delamain, préface de P. Valéry. Stock, 1947, in-12, VII-505 pages. Légères taches à la première de couverture, petites traces de pliures à sa bordure inférieure ainsi qu'à celle de la quatrième, petite déchriure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos.
"Je ne crois pas qu'il soit permis, en principe, à un poète - ou du moins à un poète qui ne s'est jamais essayé dans le roman, d'exprimer quoi que ce soit sur cet art qui ne paraisse ou tout à fait naïf, ou empreint de mauvais esprit. La raison, s'il en est une, et qui puisse être formulée en termes simples, pourrait être celle-ci : que le poète et le romancier ne donnent pas du tout le même sens, ou plutôt la même valeur, aux mêmes mots. Ainsi, le mot VIE désigne généralement un résultat d'observation et de possibilité d'identifications diverses chez le romancier, cependant qu'il éveille d'abord chez le poète la sensation d'une puissance, à la fois immédiate et transcendante de transformation et de conservation, dont le chant est le produit le plus pur. / Mais le propre de l'art de Charles Morgan est peut-être de rendre cette simplification vaine et illusoire. Ses romans sont des romans où le chant de la vie demeure toujours perceptible. Un poète est latent dans chacun de leurs principaux personnages. J'ai eu l'impression en les lisant que maint chapitre est organisé sur le type des sonates ; et tout particulièrement que les fins de ces chapitres laissent l'esprit dans cette attente du silence que les dernières notes du morceau ou les derniers termes d'un poème ont pour fonction de faire naître en nous. Mais supposé que mon observation soit juste, ce souci ou ce caractère instinctif de l'oeuvre n'est pas le moins du monde exigé par le genre du roman : il appartient à l'univers harmonique, celui de la sensibilité pure." (Ouverture de la préface de P. Valéry, pages V-VI.)
5 euros

MORGAN Ch. Portrait dans un miroir
Traduction de l'anglais de J-C. Delamain. Librairie Arthème Fayard, Le livre de demain, Série étrangère, 1953, in-12 carré, 190 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très légères traces de pliures, petites déchirures et infimes manques aux jonctions des plats avec les contre-plats et avec le dos).
5 euros

MORGAN Ch. Portrait dans un miroir
Traduction de l'anglais de J-C. Delamain. Librairie Arthème Fayard, Le livre de demain, Série étrangère, 1953, in-12 carré, 190 pages. Cartonnage écru toilé, dos orné de motifs verts, roses et dorés (petit manque superficiel à sa bordure supérieure), légères taches à la partie inférieure de la première page de garde.
5 euros

MORGAN Ch. Sparkenbroke
Traduction de l'anglais de G. Delamain, préface de R. Lalou. Stock, 1938, in-8, XV-514 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, légères taches à l'angle supérieur gauche de la première de couverture et des toutes premières pages ainsi qu'à la partie supérieure du dos, très petites déchirures et très infimes manques à la partie inférieure du dos, piqûres aux pages de garde.
5 euros

MORGAN Ch. Sparkenbroke
Traduction de l'anglais de G. Delamain, préface de R. Lalou. Le Club des Editeurs, 1959, in-8, [X]-422-[3] pages. Cartonnage vert toilé (très petite tache à la partie intérieure de la bordure inférieure du premier plat, dos légèrement décoloré), rhodoïd (petite déchirure à l'angle supérieur intérieur du second plat).
5 euros

MORGAN M. : MORGAN M. et ROUTIER M. Avec ces yeux-là
R. Laffont, Vécu, 1978, grand in-8, 330 pages. Légères traces de salissures à la quatrième de couverture et aux pages de garde, légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MORGIEVE R. Legarçon
Calmann-Lévy, 1997, in-8, 208 pages.
"le plus loin des avants le plus reculé dans sa mémoire c'est les souvenirs avec la femme. ça dure peut-être deux ans avec elle. ça se passe à l'étranger ça parle différemment. il mendie avec elle dans les rues il est jeune. elle non." (ouverture du roman, page 11.)
5 euros

MORGWENN (POTIER L.) Les Chants de l'absolune
Editions Saint-Germain-des-Prés, La poésie la vie, 1980, in-8, 59 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MORIN Ed. Journal de la fin du siècle 1994 Une année Sisyphe
Seuil, 1995, in-8, 500 pages. Quelques très légères petites traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième, traces de pliures aux coins supérieurs de plusieurs pages.
5 euros

MORIN Ed. et KERN A.Br. Terre-Patrie
Seuil, 1993, in-8, 217 pages. Annotations à l'encre.
5 euros

MORIN Ed. et KERN A.Br. Terre-Patrie
Seuil, 1993, in-8, 217 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux coins des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages.
5 euros

MORIN Ed., BOCCHI G. et CERUTI M. Un nouveau commencement
Seuil, 1991, in-8, 216 pages. Très petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages.
5 euros

MORISSET R. et GASON J. Méthode, versions et exercices de latin livre n° 4 Classes de Première et de Terminale
Magnard, Collection Morisset / Gason - Morisset, 1981, grand in-8, 144 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré en couleurs (petites déchirures et petits manques aux coins des plats, aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure du dos), annotations au crayon, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

MORISSET R. et THEVENOT M. Les lettres latines Histoire littéraire. Principales oeuvres. Morceaux choisis. II - Le siècle d'Auguste.
Magnard, 1978, in-8, [6]-423-[6]-[30] pages. Deuxième tome seul, complet en soi. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites déchirures et petits manques superficiels à la jonction du premier plat et du dos et à la partie supérieure de la jonction du second plat et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, une photographie en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MORLEY A. et LE VAVASSEUR G. Guide Seat 1990 des 5000 musées et collections en France
Le cherche midi, Guides et Documents, 1990, in-8 oblong, 415 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs (quelques légères traces de pliures aux parties supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros

MORLEY R. et LANGLEY N. / ROUCHET P. : L'AVANT-SCENE DU THEÂTRE (REVUE) Edouard mon fils / Crime au village. Numéro 291- 1er juillet 1963
Adaptation de l'anglais d' "Edouard mon fils" de P. Sabatier, avant-propos de P.-L. Mignon consacré à J. Dumesnil, article de R. Chandeau sur "Edouard mon fils", extraits de la critique d' "Edouard mon fils", "La quinzaine dramatique" d'A. Camp, article d'A. Ransan sur le 21e Festival du théâtre amateur. L'Avant-Scène, 1963, grand in-8, 50 pages. Couverture illustrée en couleur, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Texte et images de la création de l'adaptation de l'anglais d' "Edouard mon fils" de P. Sabatier le 8 novembre 1962 au Théâtre Montansier-Versailles, dans la mise en scène de M. Guillaud, décors et costumes de J. Marillier.
5 euros

MORLEY R. et LANGLEY N. / ROUCHET P. : L'AVANT-SCENE DU THEÂTRE (REVUE) Edouard mon fils / Crime au village. Numéro 291- 1er juillet 1963
Adaptation de l'anglais d' "Edouard mon fils" de P. Sabatier, avant-propos de P.-L. Mignon consacré à J. Dumesnil, article de R. Chandeau sur "Edouard mon fils", extraits de la critique d' "Edouard mon fils", "La quinzaine dramatique" d'A. Camp, article d'A. Ransan sur le 21e Festival du théâtre amateur. L'Avant-Scène, 1963, grand in-8, 50 pages. Très petites traces de pliures aux angles supérieurs de l'exemplaire, trace de pliure à sa base (côté dos), première de couverture illustrée en couleur, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Texte et images de la création de l'adaptation de l'anglais d' "Edouard mon fils" de P. Sabatier le 8 novembre 1962 au Théâtre Montansier-Versailles, dans la mise en scène de M. Guillaud, décors et costumes de J. Marillier.
5 euros

MORNET D. Précis de littérature française
Librairie Larousse, sans date (probablement le début des années 1930), grand in-12, 252 pages. Cartonnage éditeur marron et blanc, dos marron toilé, champs des plats partiellement et légèrement frottés, quelques annotations au crayon, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MORRIS D. Le singe nu
Traduction de l'anglais de J. Rosenthal. B. Grasset, 1968, in-8, 283 pages. Couvertures et dos très légèrement jaunis, trace de pliure à la bordure latérale intérieure de la première, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux angles inférieurs intérieurs des couvertures, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MORRIS D. Le singe nu
Traduction de l'anglais de J. Rosenthal. B. Grasset, 1968, in-8, 283 pages. Dos et bordures inférieures des couvertures jaunis, trace de pliure au coin supérieur de la première, très légères traces de pliures à sa bordure supérieure, à son angle inférieur gauche et à son coin inférieur, très petites traces de pliures aux angles supérieurs de la quatrième, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MORTON H.V. In Search of England
Methuen & Co, London, 1947, in-12, XII-284 pages. Cartonnage bleu toilé (taches aux plats et au dos), petites piqûres aux tranches, photographies sépia hors-texte.
5 euros

MOSCOVICI M. Il est arrivé quelque chose
Ramsay, Psychanalyse, 1989, in-8, 418 pages. Traces de pliures à la première de couverture et au dos, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

MOSES E. La Danse de la poussière dans les rayons du soleil
B. Grasset, 1999, in-8, 191 pages.
"A l'automne 1976, après une canicule sans précédent, celle-là même qui constitue l'arrière-fond du roman de Botho Strauss La dédicace (l'asphalte des trottoirs se liquéfiait, et les gens plongeaient nus dans les fontaines publiques), mon grand-père brada son appartement situé avenue Foch et se retira dans la maison qu'il s'était fait bâtir à S., petite commune résidentielle proche de Tel-Aviv." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

MOSLEY L. La guerre du pétrole
Traduction de l'anglais de R. Bombard. Presses de la Cité, 1974, in-8, 630 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et très petits manques aux angles supérieurs et à l'angle inférieur gauche du premier plat, petite déchirure à l'angle supérieur droit du second).
5 euros

MOSLEY L. La guerre du pétrole
Traduction de l'anglais de R. Bombard. Presses de la Cité, 1974, in-8, 630 pages. Cartonnage marron, manque la jaquette.
5 euros

MOSLEY W. Le diable en robe bleue
Traduction de l'américain de J.-B. Piat. Albin Michel, 1995, in-8, 238 pages.
5 euros

MOSSE A. 101 réponses sur les régimes
Hachette, 1978, in-8, 136 pages. Petites rayures superficielles à la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MOTS CROISES : BROUTY G. Les mots croisés toute une histoire
Préface de J. Dutourd. Hachette, 1977, in-8, 155 pages. Très légère petite trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, quelques annotations au crayon et à l'encre.
5 euros

MOULD D.P. : RUSSO Fr. Le roc de la certitude Daphné Pochin Mould
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 67), sans date (seconde moitié des années 1950), petit in-12, 16 pages.
5 euros

MOULIN J. : MICHEL H. Jean Moulin L'unificateur
Hachette, 1964, petit in-8, 222 pages. Léger défaut à la première de couverture.
5 euros

MOULIN J.M. Sculptures Romanes et Sculptures Modernes au Musée de Poitiers
La Revue Fraçaise, 1963, in-4, 12 pages non paginées. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures et inférieures des couvertures, très légères petites piqûres à leurs bordures supérieures et latérales extérieures, petite trace de pliure plus marquée au coin supérieur de la première de couverture, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte, deux photographies en couleurs contrecollées hors-texte.
Supplément au numéro 152 de mai 1963 de La Revue Française.
5 euros

MOUNIER E. L'affrontement chrétien
La Baconnière, Les Cahiers du Rhône, 1948, petit in-8 carré, 101 pages. Couvertures défraîchies : traces de pliures et - surtout - de salissures aux couvertures, petits manques à la partie inférieure du dos, tache à la partie centrale des 10 dernières pages.
5 euros

MOUNIER E. : PLANETE PLUS (REVUE) Planète 17 - Septembre 1970 : L'homme et son message E. Mounier
Planète, Le nouveau Planète, 1970, in-8, 145 pages. Couverture frottée, traces de pliures aux coins de la première et de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : Fr. Lafosse : "Esquisse d'une biographie intellectuelle", Br. Lagrange : "La preuve par l'homme", R. Lafranc : "Les valeurs permanentes", M. Oraison : "Une science combattante", Entretien avec J. Sulivan : "Qu'est-ce qu'un écrivain catholique", A. Rivière et E. de Monpezat : "Notre avant-guerre", S. de Wendel : "Une quête parallèle : Berdiaev", G. Gilloux : "mounier face aux jeunes"...
5 euros

MOUNTFORT G. et HOLLOM P.A.D. Guide des Oiseaux d'Europe
Adaptation de l'anglais et avertissement de P. Géroudet, introduction de J. Huxley. Delachaux & Niestlé, Les guides du naturaliste, Neuchâtel / Paris, 1976, grand in-12, 447 pages. Cartonnage vert (légère trace résiduelle de mouillure aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), jaquette illustrée en couleurs (légère trace résiduelle de mouillure aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, petites déchirures à la bordure supérieure du dos et au coin supérieur du second plat, légères petites traces de pliures au coin supérieur et à la bordure inférieure du premier plat ainsi qu'aux bordures supérieures du second plat et du dos), illustrations de R. Peterson en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte. Septième édition de la traduction.
"La publication de ce guide me semble être un événement d'une importance considérable, pour la science comme pour l'histoire naturelle." (J. Huxley, Introduction, page 7.)
5 euros

MOURAD K. De la part de la princesse morte
R. Laffont, 1987, grand in-8, 601 pages. Petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MOURAD K. Le jardin de Badalpour
Fayard, 1998, grand in-8, 555 pages.
5 euros

MOURIQUAND J. Les Hommes du renouveau Enquête sur la France qui résiste à la crise
J.C. Lattès, Le monde en marche, 1994, in-8, 253 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MOUROUSI Y. et POCHARD Fr. Il est temps de parler...
Editions de Radio Monte Carlo / Flammarion, 1986, in-8, 190 pages. Infime trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

MOUROUX J. Sens chrétien de l'homme
Aubier, Théologie, 1956, in-8, 247 pages. Taches aux couvertures et au dos.
5 euros

MOURTHE Cl. Une mort de théâtre
Julliard, 1995, in-8, 291 pages. Infimes traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, traces de salissures à la tranche supérieure.
"Il mourait calmement sous le ciel d'Avignon." (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

MOUSSA P. Caliban naufragé Les relations Nord/Sud à la fin du XXe siècle
Fayard, 1994, in-8, 326 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MOUSSET A. Histoire de la Russie
Société d'Editions Françaises et Internationales, Le monde & l'histoire, 1945, in-12, 333 pages. Première édition.
5 euros

MOUSSORGSKY M.P. : LOUKACH I. Le pauvre amour de Moussorgsky
Adaptation du russe de N. d'Oblonska. Calmann-Lévy, 1939, in-12, 214 pages. Légère petite trace de salissure à la quatrième de couverture. Roman.
Roman.
5 euros

MOUSTIERS P. Ce fils unique
Albin Michel, 2000, in-8, 202 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MOUTON M. Avions Maquettes en plastique
Atlas, 1980, in-4, 128 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte, annotations au stabilo.
5 euros

MOUTTAPA J. Dieu et la révolution du dialogue L'ère des échanges entre les religions
Albin Michel, Spiritualités, 1996, in-8, 297 pages.
5 euros

MOY J. Le Bilboquet
Traduction de l'allemand de P. Deshusses, avant-propos de P. Handke. Rivages, 1995, in-8, 173 pages.
5 euros

MOZART W.A. : BOSCHOT A. La lumière de Mozart
Librairie Plon, Florilège, 1941, petit in-12, III-88 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures et légères taches aux couvertures, déchirures et manques à leurs bordures, dos fendu avec plusieurs manques, quelques annotations au crayon et à l'encre. Première édition.
5 euros

MOZART W.A. : HEVESY A. (de) Mozart
Firmin-Didot et Cie, 1934, in-12, 242-[7] pages. Légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième, petite trace de pliure plus marquée à la bordure supérieure du dos.
5 euros

MOZART W.A. : LANDON H.C.R. 1791 la dernière année de Mozart
Traduction de l'anglais de D. Collins. J.C. Lattès, Musiques & Musiciens, 1988, in-8, 259 pages. Très légères petites traces de pliures et très infimes manques aux coins des couvertures, une photographie et quelques illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MOZART W.A. : RECH G. Visite chez Mozart Guide pour les lieux commémoratifs de Mozart à Salzbourg
Adaptation de l'allemand de M. Eissler. MM-Verlag, Salzbourg, 1971, petit in-12, 48 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

M'RABET F. Une enfance singulière
Balland, 2003, in-8, 117 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MUCCHIELLI R. Formation permanente en sciences humaines à l'usage des psychologues, des animateurs et des responsables - Séminaires de Roger Mucchielli. La méthode des cas.
Librairies techniques / Entreprise Moderne d'Edition, Connaissance du problème - Applications pratiques, 1969, grand in-8, 82-[6]-78-[8] pages. Couvertures cartonnées très légèrement frottées (très petites traces de pliures au coin du premier plat et aux coins du second), reliure à spirale.
5 euros

MUCCHIELLI R. Formation permanente en sciences humaines à l'usage des psychologues, des animateurs et des responsables - Séminaires de Roger Mucchielli. L'examen psychotechnique.
Librairies techniques, Entreprise Moderne d'Edition, Connaissance du problème - Applications pratiques, 1971, grand in-8, 84-[7]-60-[7] pages. Couvertures cartonnées très légèrement frottées (traces de pliures aux coins des plats), reliure à spirale, quelques figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MUCHERY G. Tables des positions planétaires de 1872 à 1937. Manuel Pratique et Scientifique d'établir une carte du Ciel au moment de la naissance. Tables des Maisons pouvant servir sous toutes les latitudes. Positions des Noeuds de la Lune. Positions géographiques des principales villes de France et du monde. - Tables des positions planétaires de 1937 à 2000. de six jours en six jours à midi Greenwich. Lune, Mercure, Vénus, Mars, Neptune, Uranus, Saturne, Jupiter et Pluton. Tables du Soleil et du Noeud ascendant de la Lune. Table des logarithmes proportionnels jusqu'à 24 heures.
Editions du Chariot, 1969-1970, in-8, 94-57 pages non paginées. 2 volumes. Premier volume : légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire ; deuxième volume : très légères traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième, petites piqûres aux tranches et aux bordures latérales droite et inférieure de la page de faux-titre.
5 euros

MÜLLER A. et ROMBACH R. Bezaubernder Schwarzwald Enchanting Black Forest - Charmes de la Forêt-Noire
Rombach, Freiburg im Breisgau, 1963, grand in-8 carré, 115 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petits manques aux coins supérieurs des plats et au coin inférieur du second), dos noir toilé, photographies de H. Beyer en noir et blanc hors-texte. Texte trilingue allemand - anglais - français.
5 euros

MÜLLER A. et ROMBACH R. Bezauberndes Freiburg Enchanting Freiburg - Charmes de Fribourg
Rombach, Freiburg im Breisgau, 1968, grand in-8 carré, 116 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, dos noir toilé, photographies de H. Beyer en noir et blanc hors-texte. Texte trilingue allemand - anglais - français.
5 euros

MULDWORF B. Freud
Les éditeurs français réunis, 1976, in-8, 362 pages.
5 euros

MULISCH H. De Aanslag
Uitgeverij de Bezige Bij, Amsterdam, 1988, in-8, 254 pages. Rares annotations au crayon.
5 euros

MULLEN D. Entre ciel et enfer
Traduction de l'anglais de M.-J. Perez-Bourguet. France Loisirs, 1982, in-8, 318 pages. Cartonnage rouge, manque la jaquette.
5 euros

MULLER D. Les caresses et les baisers
Seuil, Solo, 1998, in-8, 156 pages.
5 euros

MULLER H. L'Alsace
Sun, Voir en couleurs, Tourisme France, 1962, in-8 carré, 104 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, très petites taches aux deux premières et aux deux dernières pages de garde, photographies de P. Tetrel, J. Fronval, R. Laeuffer, Yan, J. Imbert, Machatschek, S. Weiss, Spirale, Braun, M. Hutinet, S. Knecht, Larrier, Marton et Union-Color, et illustrations en couleurs hors et dans le texte, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MULLER Ph. Les "tâches" de l'enfance
Hachette, L'Univers des Connaissances, 1968, in-12, 255 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure supérieure du dos, annotations au crayon et à l'encre, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MUNOZ E.M. No fue posible el sol
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1989, petit in-8, 56 pages. Infime accroc superficiel au coin inférieur de la première de couverture. Première édition.
5 euros

MUÑOZ MOLINA A. Beatus Ille
P. Galdos, Narrativa Actual, 1993, petit in-8, 281 pages. Cartonnage illustré en couleurs.
5 euros

MUNSON K. Bombers Patrol and Transport Aircraft 1939-45
Blandford Press, The Pocket Encyclopaedia of World Aircraft in Colour, London, 1969, in-12, 163 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs (bordures supérieures et inférieures des plats très légèrement jaunies), illustrations de J.W. Wood, N. Dinnage, Fr. Friend, Br. Hiley, W. Hobson, T. Mitchell et J. Pelling en couleurs hors-texte.
5 euros

MUNTHE A. Le livre de San Michele
Traduction du suédois de P. Rodocanachi, texte de présentation de P. Benoit, introduction à l'édition française de l'auteur. Albin Michel, 1952, in-8, 443 pages. Très petites piqûres à la bordure supérieure de la première de couverture, infimes déchirures recollées aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec le dos et à la partie supérerieure du dos.
5 euros

MURAIL E. Escalier C
France Loisirs, 1985, in-8, 238 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette.
"J'ai cessé d'aller au bois le jour où j'ai préféré Le Jardin des Délices de Bosch à la Petite fille avec un arrosoir de Renoir." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

MURDOCH I. L'apprenti du bien
Traduction de l'anglais d'A. Amberni. Gallimard, Du monde entier, 1987, in-8, 597 pages. Légères traces de pliures aux coins et à la bordure inférieure de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, légères rayures superficielles à la partie inférieure de la première.
"Je me lèverai, j'irai vers mon père et je lui dirai, Père, j'ai pêché contre le ciel et contre toi, je ne suis plus digne d'être appelé ton fils." (Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros

MURDOCH I. Le Chevalier vert
Traduction de l'anglais de P. Guivarch. Gallimard, Du monde entier, 1996, in-8, 559 pages. Petite déchirure sans manque à la partie inférieure de la quatrième de couverture, très petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

MURDOCH I. Un enfant du verbe
Traduction de l'anglais de S. Mayoux. Gallimard, Du monde entier, 1979, in-8, 441 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, petites traces de pliures aux coins de la quatrième, accroc superficiel à la bordure inférieure du dos.
"- Dites donc, il y a une fille de couleur absolument superbe qui est venue ici, elle vous cherchait." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

MURGER H. Scène de la vie de bohème
Notices bio et bibliographiques de l'éditeur. Larousse, Bibliothèque Larousse, sans date (probablement les années 1930), in-8, 289 pages. Couvertures rempliées, bordures des couvertures un peu frottées, très légères traces de pliures aux coins de la première et au coin supérieur de la quatrième, bordure inférieure de la première légèrement jaunie, très légère petite tache à la partie supérieure de la quatrième, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, en frontispice une photographie en noir et blanc de l'auteur.
5 euros

MURPHY J. Ces vérités vont changer votre vie
Traduction de l'américain de R. Ruah. Le jour, Québec, 1984, in-8, 225 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures aux couvertures, très petits manques à leurs coins, taches à la partie inférieure et à la bordure latérale extérieure de la première et de la quatrième, ainsi qu'aux bordures latérale extérieure et inférieure des toutes premières et des toutes dernières pages, tranches salies.
5 euros

MURPHY J. Le miracle de votre esprit
Traduction de l'américain de M. Sterling. Editions de l'Homme, Montréal, 2006, in-8, 204 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la partie intérieure de la bordure inférieure de la quatrième de couverture, trace de pliure aux pages 145-146.
5 euros

MUSEE DE CLEVELAND : COLLECTIF The Cleveland Museum of Art Handbook 1958
Introduction de W.M. Milliken. The Cleveland Museum of Art, 1958, in-8, VII-[1]-[147] pages. Petite trace de pliure et petites déchirures à l'angle inférieur gauche de la première de couverture et à la bordure inférieure du dos, très petites déchirures aux bordures latérales extérieures de la quatrième de couverture et de quelques pages, petite inscription à l'encre à la partie inférieure de la page de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MUSEE DE CLEVELAND : THE BULLETIN OF THE CLEVELAND MUSEUM OF ART Volume Forty-Seven - Number Ten - December 1960
Présentation de Sh.E. Lee. The Cleveland Museum of Art, 1960, in-8, 31 pages. Légères petites traces de pliures aux angles intérieur et au coin supérieur de la première de couverture ainsi qu'aux angles de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MUSEE D'ORSAY : MATHIEU C. Musée d'Orsay Guide
Présentation de Fr. Cachin. Editions de la Réunion des musées nationaux, 1987, in-8, 263 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

MUSEE DU LOUVRE : COLLECTIF The Louvre Collections
Traduction du français en anglais de J. Adamson et Fr. Morvan, préface de P. Rosenberg. Réunion des Musées Nationaux, Louvre, 1999, in-8 oblong, 479 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure supérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors et (surtout) dans le texte.
5 euros

MUSEE DU MANS : LE FEUVRE A. et ALEXANDRE A. Catalogue du Musée des Arts Peinture - Sculpture - Dessins - Gravures - Objets d'arts
Préface d'A. Alexandre. Musée du Mans, Le Mans, 1932, in-8, XIV-131-[136] pages. Bordures des couvertures et dos un peu passés, légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure et à l'angle supérieur gauche de la première de couverture ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième, très petite déchirure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, déchirure un peu plus importante au centre du dos, très légers accrocs très superficiels à la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture, légère petite trace de pliure au coin inférieur des toutes premières pages, inscription à l'encre à la partie inférieure de la première page de garde, nombreuses photographies et illustrations et quelques plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MUSEE DU PRADO : COLLECTIF Museo del Prado Catalogo
Avertissement de F.J. Sanchez Canton. Museo del Prado, Madrid, 1933, in-12, XXII-[VI]-907 pages. Cartonnage grège toilé, dos très légèrement bruni, petit manque à la partie droite de la bordure supérieure de la première page de garde, plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MUSEE DU PRADO : PAREDES HERRERA O.-C. Nouveau guide Musée du Prado
Adaptation de l'espagnol de F. Baudry et A. Galant, "prologue" d'El. Marqués de Lozoya. Mayfe, Madrid, 1973, petit in-12, 169 pages. Cartonnage vert toilé (petites taches à la partie droite de la bordure supérieure du premier plat, taches aux bordures inférieures du premier et du second plats), jaquette illustrée en couleurs (déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), très légères petites piqûres aux tranches, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, quelques photographies et illustrations en couleurs hors-texte, deux plans dépliants en noir et blanc.
5 euros

MUSEE OHARA : OHARA MUSEUM OF ART 120 pieces of the Ohara Museum of Art
The Ohara Museum of Art, Japon, 1980, grand in-8 carré, [4]-200 pages non paginées. Très légère et petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages, nombreuses photographies et illustrations en couleurs hors-texte, en frontispice une photographie en noir et blanc du Musée. Titres des reproductions en japonais et en anglais, notices en japonais. Cahier séparé de quatre pages, dont deux proposant une présentation en anglais du Musée.
5 euros

MUSEE OHARA : OHARA MUSEUM OF ART 120 pieces of the Ohara Museum of Art
The Ohara Museum of Art, Japon, 1980, grand in-8 carré, [4]-200 pages non paginées. Couvertures et dos légèrement frottés, petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la bordure inférieure de la quatrième, nombreuses photographies et illustrations en couleurs hors-texte, en frontispice une photographie en noir et blanc du Musée. Titres des reproductions en japonais et en anglais, notices en japonais.
5 euros

MUSEE POLDI PEZZOLI : BALBONI BRIZZA M.T. et MOTTOLA MOLFINO A. Poldi Pezzoli Museum in Milan. A Guide for Visitors.
Arnaud / Becocci, Florence, sans date (seconde moitié des années 1980), grand in-8, 96 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos et de ses jonctions avec la quatrième de couverture, photographies et illustrations en couleurs hors-texte, un plan en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MUSEES DU VATICAN : ANONYME Guide des musées du Vatican
Monumenti, Musei e Gallerie Pontificie, Cité du Vatican, 1981, in-8 oblong, 160 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture et à la bordure latérale intérieure de la quatrième, petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

MUSEO MARES : ANONYME Catalogo del Museo Marés Museo creado y donado a la ciudad por Federico Marés Deulovol
Ayuntamiento de Barcelona, Barcelona, 1958, in-8, 99-[17] pages. Très peties traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, traces de pliures plus importantes à la partie intérieure de la bordure supérieure et à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, très légère petite tache au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MUSSOLINI B. : BENJAMIN R. Mussolini et son peuple
Librairie Plon, 1937, in-8, 261 pages. Légères petites taches aux couvertures, petites traces de pliures à leurs bordures supérieures et inférieures ainsi qu'au dos. Année de la première édition.
5 euros

MUSSOLINI B. : HIBBERT Ch. Mussolini (The rise and fall to Bénito Mussolini)
Traduction de l'anglais d'Y. Malartic. R. Laffont, L'histoire que nous vivons, 1963, in-8, 441 pages. Très petites traces d'usure et petits manques superficiels à la bordure latérale droite de la première de couverture et aux jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, petite trace de pliure aux coins de la première de couverture, ainsi qu'aux angles supérieurs et à l'angle inférieur droit de la quatrième, très légères petites piqûres aux bordures extérieurs des premières et des dernières pages de garde, ainsi qu'aux tranches. Quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MUSSOLINI B. : MUSSOLINI R. Ma vie avec Benito
Société française des éditions du cheval ailé, 1948, petit in-8 carré, 254 pages. 20 photographies en noir et blanc hors-texte, infime manque à la partie inférieure du dos. Première édition de la traduction.
5 euros

MYRDAL J. La Route de la soie Voyages dans les provinces chinoises du Nord-Ouest, Sinkiang et Kansou
Traduction du suédois de M. de Gouvenain et L. Grumbach. Gallimard, 1982, in-8, 394 pages. Couverture défraîchie (traces de pliures, petite partie de la quatrième de couverture frottée), photographies de G. Kessle en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 109 - Février 1957
Opta, 1957, grand in-12, 128 pages. Petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Cr. Rice et St. Palmer : "Cherchez la trame", B.R. Redman : "A pleins gaz", R. Gauchez : "Intimité", Cl. Chabrol : "Le dernier jour de souffrances", R. King : "Le cadavre dans la piscine", H. Pentecost : "S'il fallait que je meure...", Lord Dunsany : "Le nouveau maître", J. Barde : "Tueurs pour dames"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 181 - Février 1963
Opta, 1963, grand in-12, 128 pages. Petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
H. Nielsen : "Un cas désespéré", Fr. Nebel : "Une aiguille dans une botte de foin", H.R. Daniels : "Le bûcher hanté", Ch. Armstrong : "L'autre soulier", H. Pentecost : "Un meurtre, en quelque sorte...", A. Porges : "Croyez-vous à l'astrologie ?", M. Carleton : "L'enfant prodigue", P. McGerr : "Meurtre en twist", G. Kersh : "L'homme qu'on ne pouvait tuer", W.E. Barrett : "La chose", J. Barde : "Verdict", I.B. Maslowski : "Le crime passe en jugement"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 25 - Février 1950
Opta, 1950, grand in-12, 128 pages. Infimes manque à la bordure inférieure de la première de couverture et aux angles intérieurs de la quatrième, légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
J. et H. Prince : "Le grand pouvoir du petit homme", R. Vickers : "Huit shillings, six pence", B. Wilson : "Un détective "vieux jeu"", C. Woolrich : "En haut des marches", T.S. Stribling : "Le mystère de la borne 81", Hérodote : "Le voleur sans tête", M. Renault : "En bavardant avec... Pierre Véry"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 28 - Mai 1950
Opta, 1950, grand in-12, 128 pages. Infimes manques aux bordures latérales de la première de couverture et aux angles intérieurs de la quatrième, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Cl. Rawson : "Une histoire de l'au-delà", D. Clark : "Une leçon de criminalistique", Cl. Fayard : "Allô !... Missié", T.S. Stribling : "Règlements de comptes", Fl. Mahannah : "Maria ou la Gazette du Village", G. Gilpatric : "Antique et authentique", O. Cameron : "Le mort et le vif", R. Arthur : "La statue de Mitys", H. Macnair Kahler : "Peinard !"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 29 - Juin 1950
Opta, 1950, grand in-12, 128 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, très infimes manques aux angles intérieurs de la quatrième, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
St. Palmer : "Tel est pris qui croyait prendre", V. Clark : "Mort par vent du sud", O. Séchan : "L'assassin est pris par l'oreille", N. Blake : "Blancs comme neige ?", I. Shaw : "Le prêtre", St. Ellin : "La spécialité de la maison", C. Plunkett : "Le tueur", W.R. Burnett : "Toilette de départ"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 32 - Septembre 1950
Opta, 1950, grand in-12, 128 pages. Très légères petites traces de pliures aux angles supérieurs de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure et au coin inférieur de la quatrième, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
R. Vickers : "L'heure du châtiment", G.K. Chesterton : "Le livre maudit", I.B. Maslowski : "Sa dernière cigarette", N. Marsh : "Départ en musique", C. Woolrich : "Un plat qui se mange froid", R. Creussen : "Pièce... à conviction", W. Faulkner : "Le chien", L. De Bra : "Le poignard chinois"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 38 - Mars 1951
Opta, 1951, grand in-12, 128 pages. Très légères petites éraflures à la jonction des couvertures, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
St. Palmer : "Le double alibi", L. Ravel : "Dénouement", Pou Song-Ling : "Yien-Tché", Cl. Rawson : "Escamoté", C. Woolrich : "Rendez-vous avec la mort", H. Bolitho : "Chant funèbre", J. di Silvestro : "Un "caïd" et deux "durs"", A. Ferran : "Herman Melville : Vagabond mystique"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 43 - Août 1951
Opta, 1951, grand in-12, 128 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
M.G. Eberhart : "Clair-Obscur", M. Meunier : "Doubles-Jeux", D. Hammett : "Bon débarras", Ed. Crispin : "Lacrimae rerum", J.L. Bouquet : "Alouqa, ou la Comédie des Morts", J. Shearing : "Une femme de tête", A. Ferran : "Balzac et le roman noir"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 46 - Novembre 1951
Opta, 1951, grand in-12, 128 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Ed. Wallace : "Un maître chanteur", H.T. Alfon : "Le quatrième principe", J. Futrelle : "L'homme à éclipses", G.K. Chesterton : "La prodigieuse aventure du Major Brown", M. Marly : "Le voile se déchire", V. Williams : "Assistance sociale... et judiciaire", D. Runyon : "Un appât pour le cimetière", J. Javey : "L'étrange mort de Toussaint-Louverture", R. Sherman : "L'ultime expérience"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 80 - Septembre 1954
Opta, 1954, grand in-12, 128 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
St. Palmer : "L'homme marqué par le sort", Cr. Rice : "Et les oiseaux chantent toujours", H. Marchal : "Il faut qu'une porte...", Ph. Bentley : "Un auteur en quête d'un personnage", D. Salisbury Davis : "Fièvre de printemps", R. Berger et M. Maier : "Auto-stop", Mac Kinlay Kantor : "Un bon ami", G.-M. Dumoulin : "Le crime des grandes personnes", R.N. Weber : "La tête dans le tonneau", A.C. Doyle : "Descente dangereuse"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 84 - Janvier 1955
Opta, 1955, grand in-12, 128 pages. Petites déchirures à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos et aux angles intérieurs de la quatrième de couverture, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
A. Tirard : "La morte du cinquième", Ch.B. Child : "Et ce fut le cheik qui mourut...", M. Allingham : "Par un matin de Noël", P.B. Kyne : "Réveillon de fin d'année", R. Lathière : "L'assassin tue les jouets", E.C. Bentley : "Le peuple sans puissance", F. Scott Fitzgerald : "Pendant le bal", J.E. Hasty : "Tarte maison"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 91 - Août 1955
Opta, 1955, grand in-12, 128 pages. Légères petites traces de pliures aux angles de la première de couverture, petite déchirure à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
R. Whitfield : "La douairière est en danger !", J. Burnat : "Franc-Chemin et le pamphlétaire hollandais", M. Davisson Post : "L'oncle Abner et le prophète des collines", J. de Kerdéland : "La guerre des châles", A.H.Z. Carr : "Dialogue dans une prison", S. Rowland : "Cadavres à discrétion", J.L. Hayward : "Voyage sans retour", J. Ortmans : "Le plus sage des cinq"...
5 euros

NABOKOV Vl. Autres rivages Souvenirs
Traduction de l'anglais et note liminaire d'Y. Davet. Gallimard, Du Monde entier, 1961, in-8, 342 pages. Dos, extrémités des bordures supérieure et latérale gauche de la première de couverture et bordures supérieure et latérales de la quatrième brunis (très brunis pour le dos et la quatrième de couverture), légères traces de pliures à la bordure supérieure et au coin inférieur de la première. Non coupé. Première édition de la traduction, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de la traductrice.
5 euros

NACHIN L. Charles de Gaulle Général de France
Colbert, 1944, in-12, 122 pages. Première éditioin, couverture tachée.
5 euros

NADAUD A. La Fonte des glaces
B. Grasset, 2000, in-8, 331 pages.
"Moscou, 1937. Qu'est-il donc arrivé à Xavier Thureau, fonctionnaire à l'ambassade de France dans la Russie de Staline ? A-t-il été victime de sa passion clandestine pour la belle Evguénia ? A-t-il été déporté en Sibérie comme espion à la solde des Occidentaux ? A moins qu'il n'eût été un agent double opérant pour le compte des Soviétiques... / Moscou, 1991. A l'heure de la Perestroïka, alors que se vendent clandestinement les archives des services secrets, le petit-fils de Xavier Thureau cherche à exhumer ce disparu de l'Histoire. Voici ce qu'il croit être son autobiographie, un destin en liasses de papier jauni par le temps. / Tchékistes et malfrats, victimes et tortionnaires, plumitifs du parti et martyrs de la liberté, délateurs et rescapés du Goulag, chacun donne ici une version contradictoire des faits. Dans ce paysage noir de chagrin et blanc de neige, tous les pièges sont possibles, toutes les vérités sont des ruses..." (Quatrième de couverture.) Roman.
5 euros

NAGAÏ T. : KATAOKA Y. Au service de l'humanité Takashi Nagaï
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 8), 1952, petit in-12, 16 pages. Très légères traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures.
5 euros

NAIPAUL V.S. Guérilleros
Traduction de l'anglais d'A. Saumont. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 1981, in-8, 280 pages. Traces de pliures et légères salissures à la première de couverture.
5 euros

NAÏR S. Le regard des vainqueurs Les enjeux français de l'immigration
B. Grasset, Figures, 1992, in-8, 237 pages.
5 euros

NAISBITT J. Les dix commandements de l'avenir
Traduction de l'américain de G. Piloquet, préface de M. Cicurel. Sand-Primeur, 1984, grand in-8, 346 pages.
De la société industrielle à la société informatique. L'intrusion technologique et la réponse humaine compensatoire. De l'économie nationale à l'économie mondiale. Du court terme au long terme. La dynamique décentralisatrice. De l'assistance institutionnelle au renouveau de l'initiative. De la démocratie de représentation à la démocratie de participation. Des hiérarchies aux réseaux. Le déplacement Nord-Sud. De l'alternative simple à la société multi-optionnelle.
5 euros

NAKAYAMA Sh. On the Idea of God in the Tenrikyo Doctrine Read at The 23rd International Congress of Orientalists Cambridge August 26, 1954.
The Headquarters of Tenrikyo Church, 1957, in-8, 6 pages. Traces de pliures aux angles inférieurs de l'exemplaire, petite trace de pliure à son coin supérieur.
5 euros

NAM & SOR Correspondance anachronique
Karedas, 1998, petit in-8 oblong, 126 pages. Petit manque superficiel à l'angle inférieur gauche de la première de couverture.
5 euros

NAMIAND A. (sous la direction de) : AUTREMENT (REVUE) Numéro 70 - Mai 1985 : Acteurs Des héros fragiles
Autrement, 1985, grand in-8, 259 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
Notamment : K. Pancol : "Lulu : la belle somnambule", S. Valetti : "Frissons, poussières et alambics" et "Solo", D. Nores : "Le geste", M. Lemoine : "Y'a quelqu'un dans le champ", Ch. Cohendy : "Journal de répétition", B. Bonvoisin et Ph. Clévenot : "Un combat jubilatoire", J.-G. Nordmann : "Marseille, Strasbourg, Paris, le maroquin noir", M. Bozonnet : "La loge", Y. Reynaud : "In memoriam", G. Desarthe : "L'étoffe des héros" et "Prince de lumière", A. Alvaro : "La qui parle au soleil et qui commande les chiens", A. Wilms : "Noir c'est noir", N. Arestrup : "Un métier d'enfant", I. Huppert : "Le miroir paradoxal"...
5 euros

NAMORA F. Fleuve triste
Traduction du portugais de C. Meunier. Editions de La Différence, Littérature, 1987, in-8, 260 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"En ce jour du 14 novembre 1965, dans cette ville de Lisbonne, un homme est sorti tôt de chez lui et n'y est jamais revenu. Ni ce jour-là, ni ceux qui ont suivi. De même, on ne le revit pas à son travail. Il s'appelait ou s'appelle (car certains estiment que l'affaire n'a pas été suffisamment éclaircie), Rodrigo dos Santos Abrantes. Un nom très courant, mis à part peut-être Rodrigo, un nom que, pour cette raison, il détestait et qu'il projetait de changer en Rodrigo Macieira, comme on le verra plus tard - les motifs aussi, on les connaîtra le moment venu." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

NAOUR I. Les lèvres mortes
L'instant, Griffures, 1988, grand in-12, 150 pages. Film plastique des bordures des couvertures décollé, très petit manque au coin supérieur de la première, trace de pliure à son coin inférieur.
5 euros

NAPOLEON II : CASTELOT A. L'Aiglon Napoléon Deux
Librairie académique Perrin, 1967, in-8, 476 pages. Pleine reliure de skaï vert. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

NAPOLEON II : CASTELOT A. L'Aiglon Napoléon Deux
Librairie académique Perrin, 1975, in-8, 476 pages. Pleine reliure de skaï vert. Illustrations en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

NAPOLEON II : CHAMBRUN M. (de) Le roi de Rome
Librairie Plon, 1941, petit in-8, 122 pages. Couvertures un peu défraîchies : très légères taches à la première et à la partie supérieure de la quatrième, petites déchirures et petites traces de pliures à leur bordure inférieure et à celle du dos ainsi qu'aux parties supérieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, deux inscriptions à l'encre aux bordures supérieures des pages de faux-titre. EDITION ORIGINALE.
5 euros

NAPOLEON III : SEGUIN Ph. Louis Napoléon le Grand
Grasset, 1990, grand in-8, 448 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

NAPOLEON III. : CASTELOT A. Napoléon III I. Des prisons au pouvoir
Librairie Académique Perrin, Le Club Histoire & Documents, 1973, in-8, 698 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage vert toilé, jaquette verte et jaune (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), nombreuses photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

NAPPEE M.-L. Pratique journalière de puériculture Prophylaxie - Elevage - Soins - Alimentation du nourrisson en collectivité et à domicile
Masson & Cie, 1961, grand in-8, 537 pages. Cartonnage muet, jaquette beige ornée de motifs verts (petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats et à la partie intérieure de la bordure inférieure du second plat, légère petite trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure du dos), petite déchirure à la bordure inférieure de la première page de garde, très légère petite trace de pliure au coin inférieur des premières pages, quelques photographies et nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

NARBIKOVA V. Echos
Traduction du russe de L. Jurgenson. Albin Michel, Les Grandes Traductions, Domaine russe, 1991, in-8, 213 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

NARODNY I. American Artists
Introduction de N. Roerich. Roerich Museum Press, Series One-"Lights of America", New Era Library, New York, 1930, petit in-8, 110-[40] pages. Cartonnage rouge et blanc toilé (légères traces d'usure et de salissure), 20 illustrations en noir et blanc hors-texte.
Etudes sur R.W. Chanler, J.E. Costigan, L. Dabo, H.E. Giles, E. Higgins, Ch.W. Hawthorne, R. Kent, L. Kroll, G. Melchers, et E. Speicher.
5 euros

NASSER G.A. : POWELL I. Disillusion by the Nile What Nasser has done to Egypt
Solstice Productions, London, 1967, in-8, 137 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette. EDITION ORIGINALE.
5 euros

NASSIF Ph., BODIN Ch., GODALIER V., LE BORU J., MARQUIE S., MOUTON Ch. et NIKLAUS O. Le Fêtard en poche Paris 98
Florent-Massot, 1997, in-12, 160 pages. Illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

NATHAN T. Dieu-Dope
Rivages, Thriller, 1995, in-8, 251 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, très petit manque superficiel à la bordure inférieure du dos.
5 euros

NATIONAL GALLERY OF SCOTLAND : ANONYME Catalogue of Paintings and Sculpture
National Gallery of Scotland, Edinburgh, 1957, in-8, 339 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, petites traces de pliures aux coins de la quatrième et au coin supérieur des toutes dernières pages, petites éraflures aux bordures des couvertures et au dos.
5 euros

NATIVELLE Cl.-A. : CAHUET A. Claude-Adolphe Nativelle 1812-1889. Histoire d'une vie dans l'histoire d'une époque.
Draeger Frères, 1937, grand in-8, 127 pages. Couverture rempliée, trace de pliure aux angles supérieurs et inférieurs gauches de la première et droits de la quatrième ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure du dos, déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions du dos avec les couvertures, manque aux parties supérieure et inférieure du dos, légères piqûres aux toutes premières et aux toutes dernières pages. Illustrations sépia hors et dans le texte. En partie non coupé.
Prologue. I. Un baptôme en 1812. II. Jours sombres. III. Le marché aux herbes. IV. Un coeur qui s'éteint. V. Le "chapel de fleurs". VI. Un élève-pharmacien en 1830. VII. Laboratoire et positivisme. VIII. La digitaline. IX. Vers le but. X. La victoire. XI. Dernières années.
5 euros

NAUTICUS ENCYCLOPEDIE PRATIQUE DU BATEAU Numéro 5 Electronique du bateau
Lettre-postface de R. Nungesser. R. Laffont / Editions Maritimes et Outre-Mer, 1977, grand in-8, 375 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites traces de pliures à la bordure latérale gauche du premier plat, très petits accrocs aux parties supérieure et inférieure du dos), photographies en noir et blanc et illustrations en noir et blanc et en couleur dans le texte, photographies en couleurs hors-texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : G. Auzepry-Brenneur, G. Borg, P. Jollois, Cl. Lecat, J.-Ph. Malice, J. Patron, Y. Pautrot, et Th. Vigoureux.
5 euros

NAVARRE Y. Killer
Flammarion, 1975, in-8, 388 pages. Couvertures salies et tachées, traces de pliures et d'usure aux bordures latérales extérieures et inférieures des couvertures, tranches salies.
Roman.
5 euros

NAVARRE Y. La ville atlantique
Léméac / Actes Sud, Arles, 1996, in-12 oblong, 84 pages. Trace résiduelle de mouillure et petit accroc superficiel à la partie inférieure de la quatrième de couverture, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, rares et discrètes annotations au crayon.
5 euros

NAVARRE Y. Romans, un roman.
Albin Michel, 1988, in-8, 693 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, petite déchirure sans manque à la partie supérieure des pages 684 à 688.
"Mon nom est Abel Devilsworth. Je suis un artiste. Je ne suis pas connu. Devilsworth, ça veut dire pire que le diable. Ca m'amuse de porter un nom impossible. C'est comme un costume de théâtre qui ne se démoderait jamais. Prénom ? Abel. Je vais jusqu'à Madrid. Et vous ?" "Je vais beaucoup plus loin." David sourit." (premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

NAVARRO DAGNINO J. Vocabulario maritimo inglés-español y español-inglés
G. Gili, Barcelona, 1947, in-16, 151 pages. Percaline lilas (très légère petite trace de pliure à la partie inférieure du second plat). Deuxième édition revue et augmentée.
5 euros

NAVILLE P. Guide de la vieille Genève
A. Jullien, Genève, 1973, petit in-8 oblong, 111 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, photographies en noir et blanc hors-texte, une carte en bleu, blanc et rouge dépliante. Quatrième édition.
5 euros

NAY C. Le Noir et le Rouge ou l'histoire d'une ambition
B. Grasset, 1985, in-8, 382 pages. Légères petites traces de pliures aux coins et à la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième, infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture.
5 euros

NAY C. Les sept Mitterrand ou les métamorphoses d'un septennat
B. Grasset, 1988, in-8, 286 pages. Petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

NEDONCELLE M. Existe-t-il une Philosophie Chrétienne ?
Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1956, petit in-8 carré, 119 pages. Exemplaire un peu défraîchi : légères traces de pliures aux couvertures, petits manques superficiels aux bordures de la première et aux jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, deux petites taches à la partie supérieure de la première de couverture, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
Avant-propos. I. L'enseignement du passé : La philosophie que rencontre le christianisme naissant ; Comment s'est formée la notion de philosophie chrétienne jusqu'à saint Augustin ; Comment la scolastique a abandonné peu à peu la notion de philosophie chrétienne ; Les temps modernes ou l'oscillation entre les extrêmes. II. L'enquête contemporaine et ses résultats : Autour du débat de 1931 ; Les options présentes. III. Vers une synthèse : Christianisme de la philosophie et autonomie critique ; De la croyance à l'interpellation ; Une philosophie chrétienne est-elle universelle ? ; Nature et grâce. Conclusions. Bibliographie.
5 euros

NEF Ch. Histoire de la musique
Préface d'A. Pirro. Payot, 1961, in-8, 395 pages. Couverture défraîchie : légères taches, traces de pliures et petits manques aux bordures, scotch à la jonction du dos et de la première. Annotations au crayon. Deuxième édition française augmentée de nombreux exemples par Y. Rokseth.
5 euros

NEFERTITI : RACHET G. Nefertiti Reine du Nil
R. Laffont, L'Amour et la Gloire, 1984, in-8, 354 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
Roman.
5 euros

NEIRYNCK J. Le manuscrit du Saint-Sépulcre
Editions du Cerf, 1994, in-8, 321 pages. Très infime manque superficiel à la bordure supérieure du dos. Deuxième édition.
"Peut-on imaginer dans l'Eglise un événement qui provoque autant de remous que la chute du mur de Berlin ? / Un prix Nobel de physique se lance dans une enquête pour résoudre les problèmes de datation du Suaire de Turin. Mais d'hypothèses en découvertes, le savant se trouve emporté beaucoup plus loin qu'il l'imaginait. Un texte ancien trouvé lors de fouilles archéologiques fait l'effet d'une bombe. Comme la découverte des manuscrits de la mer Morte, il semble un moment remettre en question les fondements de la foi chrétienne. Il ne fait qu'appeler l'Eglise à la conversion, à une redécouverte des exigences de l'Evangile... jusqu'à l'élection d'un pape surprenant." (Quatrième de couverture.)
5 euros

NEPAL : BOSSU-PICAT Ch. Népal moments of life - instants de la vie - augenblicke des lebens
Vilo / Delroisse, sans date, in-4, 216 pages. Cartonnage blanc toilé, jaquette illustrée, recueil de photographies en couleurs de Ch. Bossu-Picat. Texte trilingue.
5 euros

NEPAL : DURST A. et WOLGENSINGER M. et L. Népal
Traduction de l'allemand par J. Lupold. Editions Silva, 1966, in-4, 128 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en couleurs (quelques déchirures, petits manques), photographies de M. et L. Wolgensinger en couleurs contrecollées dans le texte.
5 euros

NEPAL : FINLAY H., EVERIST R., et WHEELER T. Népal
Traduction de l'anglais de C. Prunier. Lonely Planet Publications, 1997, in-12, 427 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages, photographies en couleurs hors-texte, illustrations, cartes et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

NEPAL : LOMAX J. Walking in the clouds Impressions of Nepal
R. Hale, London, 1981, in-8, 190 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

NEPAL : OBJETS ET MONDES LA REVUE DU MUSEE DE L'HOMME Décembre 1969 - Mars 1970 Népal, hommes et dieux
Musée de l'Homme, Muséum National d'Histoire Naturelle, 1969, in-4, 40 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture ainsi qu'à la quatrième, très légères petites piqûres à la bordure supérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, plans en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition "Népal, hommes et dieux" présentée au Musée de l'Homme. Supplément au fascicule 4 du tome IX, hiver 1969, de la revue "Objets et Mondes".
5 euros

NERCIA A. (de) Felicia ou mes fredaines
Préface de M. Chapelan. J.C. Lattès, Les classiques interdits, 1979, petit in-8 oblong, 308 pages. Traces de pliures et très petits manques aux coins, petit accroc et très petit manque à la partie supérieure du dos.
5 euros

NERCIA A. (de) Felicia, ou mes fredaines
Avant-propos, bibliographie et notes de P. Josserand. Le Livre de Paris Hachette, 1976, in-8, 379 pages. Plein skaï noir orné de dorures, queqlues très petites taches aux tranches supérieure et latérale, quelques illustrations sépia hors-texte.
5 euros

NERLOVE M. Estimation and Identification of Cobb-Douglas Production Functions
Rand McNally & Company, Chicago, North-Holland Publishing Company, Amsterdam, 1965, petit in-8, 193 pages. Coin supérieur de la page de faux-titre découpé (texte indemne).
5 euros

NERON : GEORGES-ROUX Néron
Fayard, Les grandes études historiques, 1962, in-12, 345 pages. Couverture rempliée.
5 euros

NERON : VANDENBERG Ph. Néron Empereur et dieu, artiste et bouffon
Traduction de l'allemand d'A. Muller. Laffont, 1982, grand in-8, 297 pages. Couverture très légèrement défraîchie, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

NERON : WALTER G. Néron
Hachette, 1955, in-8, 342 pages. En frontispice une photographie en noir et blanc.
5 euros

NETTER A. Connaissance de la femme
R. Laffont, "Réponses/Santé", 1979, in-8, 248 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

NEUMANN Fr. Synthetische Harmonielehre
Breitkopf & Härtel, Leipzig, 1951, in-8, X-196 pages. Cartonnage marron toilé (partiellement et légèrement décoloré). EDITION ORIGINALE.
5 euros

NEW AGE : BERGERON R., BOUCHARD A. et PELLETIER P. Le Nouvel Âge en question
Avant-propos du C.I.N.R., présentation de P. Boucher. Paulines & Médiaspaul, Centre d'Information sur les Nouvelles Religions, Montréal, 1992, in-8, 190 pages. Quelques annotations à l'encre sur les premières pages.
5 euros

NEW AGE : CROSSMAN S. et FENWICK Ed. Le nouvel âge
Seuil, 1981, in-8, 222 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
5 euros

NEW AGE : CROSSMAN S. et FENWICK Ed. Le nouvel âge
Seuil, 1981, in-8, 222 pages. Légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures et à la bordure inférieure de la première.
5 euros

NEW AGE : DEMORNEX J. Du Bon Usage du Nouvel Âge
Edition°1, 1991, grand in-8, 176 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

NEW AGE : PETIT L. et AUCOIN R. Guide du Nouvel Âge Santé - thérapies - stages - diététique
L'âge du Verseau, New age, 1990, grand in-8, 259 pages. Illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

NEW YORK : FELICIANO H., SENECAL D., BENEICH D., DRIAT J., ARTIACO M., et LABOUREL-VITERBO B. A New-York
Hachette, Guides Visa, 1988, in-8 oblong, 264 pages. Traces de pliures aux couvertures, aux toutes premières et aux toutes dernières pages et au coin supérieur de l'ensemble des pages, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos et aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la première de couverture, petit manque à la bordure inférieure du dos, tampon encré sur la partie inférieure de la seconde page de faux-titre, quelques cartes en noir et blanc et en couleurs dans le texte, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

NEW YORK : GAULT H., MILLAU Ch., BRIDAULT Y. et LAMBERT Ch. et G. Guide GaultMillau New York Restaurants, Repas rapides, Hôtels, Single bars, Discos, Jazz, Musées, Shopping, Discounts, etc.
Jour-Azur, 1981, in-8, 298 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, bordures des couvertures très légèrement jaunies, film plastique du coin inférieur de la première de couverture et de la bordure latérale extérieure de la quatrième décollé, légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos.
5 euros

NEW YORK : MAUROIS G. (sous la direction de) New York et ses environs
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1954, in-12, 382 pages. Cartonnage bleu toilé (déchirures recollées aux charnières intérieures des plats), plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros

NEWHOUSE J. Collision in Brussels The Common Market Crisis of 30 June 1965
Faber and Faber, Tocqueville Series, London, 1968, in-8, 195 pages. Cartonnage bleu toilé, manque probablement la jaquette, tampon encré sur la première page de faux-titre.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 12 - Août 1984
Newlook, 1984, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, déchirures à la jonction des couvertures, légères traces résiduelles de mouillures aux pages, petite trace de pliure au coin inférieur des premières pages, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Jeux Olympiques 1984.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 3 - Octobre-Novembre 1983
Newlook, 1983, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Déchirures à la jonction des couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Sauvage ; Emmanuelle IV ; Exclusif ; Fantastique ; Merveilleux ; Frimeurs ; Amoureux ; Nathalie, l'élue de Paris.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 40 - Décembre 1986
Newlook, 1986, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères petites traces résiduelles de mouillures à la première de couverture, légères traces de pliures à son coin inférieur, petites traces de pliures au coin supérieur et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Fantastique ; Magnifique ; Historique ; Le dragon de Komodo, le dernier monstre vivant en liberté ; Caroline, la fille du milliardaire.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 41 - Janvier 1987
Newlook, 1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première couverture et des toutes premières pages, légères traces résiduelles de mouillures à la quatrième, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Horrifiant ; Terrifiant ; Hallucinant ; Epoustouflant ; Jean-Loup Etienne : Un homme seul dans la tourmente polaire ; Isabelle, enchaînée, ouvre le débat sur minitel.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 44 - Avril 1987
Newlook, 1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Traces résiduelles de mouillures à l'exemplaire, petites déchirures et petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Gagnant ! ; Etonnant ; Stupéfiant ; Grisant ; Rezaes : La révélation de "Police des Moeurs" ; Tous les résultats de notre grand concours : 85 exploits gagnants !
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 46 - Juin 1987
Newlook, 1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Traces résiduelles de mouillures à l'exemplaire, petites déchirures et petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, petits accrocs à plusieurs pages, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Capotés ; Culottés ; Assassinés ; Réchauffés ; Horse Ball : Haute voltige et mains au panier.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 52 - Décembre 1987
Newlook, 1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Très légères petites traces résiduelles de mouillures à la partie inférieure extérieure de la première de couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dissection : Les écorchés du bagne ; Pénétration ; Education.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 59 - Juillet 1988 oui
Newlook, 1988, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures à la jonction des couvertures, double page centrale débrochée, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Scalpé vif par un tigre : Recrudescence des attaques de mangeurs d'hommes en Inde. La traque est ouverte ; Yuma.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 60 - Août 1988
Newlook, 1988, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, déchirure à la partie inférieure de la jonction des couverture, petite trace résiduelle de mouillure et accroc à la bordure supérieure des pages, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : L'arc de Dieu ; Autos ou ovni ? Les fabuleux prototypess des années 50 ; Suzanna.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 67 - Mars 1989
Newlook, 1989, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, inscriptions à l'encre à la première de couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Recrutés ; Défrichés ; Affutés ; Je suis un cochon et j'aime ça.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 69 - Mai 1989
Newlook, 1989, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Très petites déchirures et très petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier exclusif : Oui, l'eau a de la mémoire ! ; Jill ; Jo-Ann ; Les loups : Nous avons infiltré la meute blanche ; Le Tibet interdit en parapente.
5 euros

NEWTON E. The Arts of Man
Thames and Hudson, A World of Art Paperback, 1963, in-8, 319 pages. Petites déchirures et petits manques superficiels aux jonctions des couvertures, quelques annotations à l'encre, photographies en noir et blanc et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

NEYTON A. L'âge d'or et l'âge de fer
Les Belles Lettres, Confluents, 1984, in-8, 181 pages.
5 euros

NICARAGUA : DUFLO M. et RUELLAN Fr. (sous la direction de) Le volcan nicaraguayen Polémiques, géopolitique, sandinisme, réalisations
La Découverte, Cahiers libres, 1985, in-8, 276 pages. Accroc sans manque et trace de pliure au milieu du dos.
Ont collaboré à cet ouvrage : M. Barth, P. Boniface, R.L. Borosage, J.-M. Caroit, L. Carvajal Urrestia, G. Casalis, M. Deketelaere, Fr. Dévé, M. Duflo, C. Ferrari Lopez, D. François, H. Hocdé, G. Le Boterf, Fr. Pisani, D. Ruellan, P. Serres, G. Tabard, Ph. Texier, Ch. Tutin.
5 euros

NICHAPOUR A. Nuage étranger
B. Dumerchez, 2004, in-8, 65 pages. Couvertures et dos illustrés par Key en noir, rouge et blanc, infime déchirure à la bordure supérieure du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
"J'aime la troublante idée / que ma chevelure prolonge mon corps. // Echappant à moi-même Débordant / De mon lit Survivant / A ma mort //// Mais j'aime encore mieux l'Idée / que prolonge ma chevelure // Libre discours / Que je peux couper court / Que je laisse courir // Et quand longuement je peigne / Cette "forêt aromatique" / Cette "mer d'ébène" / Dans mon miroir soudain // Je surprends / au loin // Le regard fixe de Baudelaire" (Premier poème du recueil, page 9.)
5 euros

NICHOLSON J. : SYLVESTER D. Jack Nicholson
Proteus Books, New York, 1982, petit in-4, 95 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

NICKOLAUS G. Grund-und Aufbauwortschatz Französisch
E. Klett, Stuttgart, 1972, in-12, 191 pages. Plein skaï souple bleu, tampon encré à la page de faux-titre.
5 euros

NICOÏDSKI Cl. La nuit verte
Mercure de France, 1972, in-8, 203 pages. Légères piqûres aux couvertures, petites traces de pliures à leurs coins inférieurs, très petite tache à la bordure supérieure de la première.
"Dans le bruit mêlé de leurs voix, de leurs pas trop lourds, de leurs gestes brusques, ils vont et viennent. Sans cesse la porte du café s'ouvre. Certains hésitent, sortent un instant puis réapparaissent, suivis d'autres compagnons. Ils se groupent autour des tables mouillées de bière, les mains s'y appuient par mégarde, les doigts restent gluants. Comme ils ont peur ! Vol discordant d'oiseaux sauvages... quel mystérieux chasseur tentent-ils de fuir ou de duper un instant ? Ils se serrent les uns contre les autres... / Odilon, seul, les observe." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

NICOÏDSKI Cl. Le trou de l'aiguille
Mercure de France, 1973, in-8, 359 pages. Dos jauni. EDITION ORIGINALE.
5 euros

NICOL A. La bataille de l'O.A.S.
Les Sept couleurs, 1963, petit in-8, 224 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture et à la quatrième, petite trace de pliure plus marquée au coin supérieur de la première de couverture, légère petite éraflure à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, légères taches à la quatrième de couverture, très petites déchirures aux bordures supérieures de la quatrième de couverture et du dos, quelques rousseurs. Deuxième édition.
5 euros

NICOLAS Ch. Nom, prénom
Seuil, 2003, in-8, 142 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire recouvert d'encre.
5 euros

NICOLAS R. Mes histoires
Editions des Deux Sirènes, 1947, in-12, 125 pages. Première de couverture illustrée en noir, rouge et blanc, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première, petites traces de pliures aux angles gauches de la première et aux coins de la quatrième, trace de pliure un peu plus importante à la partie inférieure gauche de la quatrième de couverture et des dernières pages, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, petit manque à la bordure inférieure du dos, quelques discrètes annotations au crayon, illustrations de l'auteur en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

NICOLE Les lions sont lâchés
R. Julliard, 1955, in-12, 237 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale gauche et au coin inférieur de la première de couverture, petits manques à la partie inférieure des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, petite tache à la quatrième.
5 euros

NICOLE Les lions sont lâchés
R. Julliard, 1956, in-12, 237 pages. Cartonnage vert, pièce de titre muette en cuir rouge.
5 euros

NICOLE Ch. Au Cri de Liberté
Traduction de l'anglais de F. Sairoux. Fleuve Noir, 1963, in-8, 378 pages. Cartonnage gris, manque la jaquette, manque la partie supérieure de la seconde page de faux-titre.
5 euros

NICOLE Ch.-A. Vertigineuse Asie
La Baconnière, Boudry/Neuchâtel, 1962, in-8 carré, 214 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

NICOLLE Ch. : CLERC Ch. Prix Nobel de médecine Charles Nicolle
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 5), 1952, petit in-12, 16 pages.
5 euros

NICOLLET M. Vivent les vacances !
Librairie Hachette, Bibliothèque rose illustrée, 1952, in-12, 253 pages. Cartonnage rose, premier plat orné de motifs dorés, infimes traces d'usures aux bordures supérieure et inférieure du dos, illustrations de H. Morin en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

NICOU I. Parésie
A. Pareyre, 2002, in-8, 119 pages.
5 euros

NIETLISPACH F. 200 Dîners complets Recettes pour cuisine bourgeoise et repas simples faciles à comprendre et à exécuter. 66 dîners, différents hors-d'oeuvre et plusieurs plats sucrés
Sanitas, 1931, in-8, 135 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères traces résiduelles de mouillures aux bordures des plats et au dos), petites taches à la partie droite de la bordure inférieure du premier contre-plat, à l'angle inférieur intérieur du second contre-plat et aux bordures latérales intérieures des toutes premières et toutes dernières pages, photographies en couleurs dans le texte.
5 euros

NIGELLE E. Cure intégrale de rajeunissement à la portée de tous. Un art de conserver sa jeunesse, d'accroître sa force et sa santé.
Introduction de P. Chauchard. La Diffusion Nouvelle du Livre, 1962, in-8, 209 pages.
5 euros

NIMIER M. La girafe
Gallimard, 1987, in-8, 206 pages. Deux légères petites taches à la partie supérieure de la première de couverture.
"Je n'ai aimé qu'un seul être au monde, et je l'ai tué." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

NIMIER R. Histoire d'un amour
Gallimard, 1953, in-12, 278 pages. Traces de salissures et petites taches aux couvertures et au dos, petits manques aux angles des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite trace de pliure et petite déchirure aux parties inférieures des bordures latérales intérieures des pages 7 à 10. Deuxième édition.
5 euros

NIN A. Journal 2e volume (1934-1939)
Traduction de l'anglais de M.-Cl. Van der Elst revue et corrigée par l'auteur, préface de G. Stuhlmann. Stock, 1970, in-8, 377 pages. Deuxième tome seul de ce journal, complet en soi. Traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures et petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture et à la partie supérieure de sa jonction avec la première, quatre pages de photographies en noir et blanc. Edition établie par G. Stuhlmann.
5 euros

NIRVANA : CERVERA R. Nirvana Avec paroles de chansons
La Mascara, Images du Rock, 1994, in-4, 64 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture, infime accroc à son angle inférieur intérieur, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte. Exemplaire bien complet de son poster en couleurs.
5 euros

NIVERNAIS Fr. Mort en lâche
Le Condor, 1977, in-8, 392 pages. Couverture très légèrement et partiellement frottée, illustrations de l'auteur en noir et blanc hors-texte.
5 euros

NIXON R. La vraie guerre
Traduction de l'américain de Fr.-M. Watkins et G. Casaril. Albin Michel, 1980, grand in-8, 360 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
5 euros

NIXON R. Le mythe de la paix
Traduction de l'américain de R. Albeck. Plon, Tribune libre, 1984, in-8, 177 pages.
5 euros

NOBECOURT L. Horsita
B. Grasset, 1999, in-8, 247 pages.
5 euros

NOBECOURT L. Horsita
B. Grasset, 1999, in-8, 247 pages. Légère petite tache au dos.
5 euros

NOËL L. L'avenir du gaullisme Le sort des institutions de la Ve République
Plon, Tribune libre, 1973, petit in-8, 110 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies, très infime manque au coin inférieur de la première, tache d'encre à la bordure inférieure des 32 dernières pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

NOËL P. Fais ton chemin
J. Oliven, La route du succès, 1955, in-8, 192 pages. Légères traces de salissures à la première de couverture, petites traces de pliures à ses angles et au coin inférieur de la quatrième, déchirures recollées aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première avec le dos, très petites déchirures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos, illustrations de D. Fuschs gravées en noir et blanc hors et dans le texte. Première édition.
5 euros

NOGARO B. Cours d'économie politique II.
Domat-Montchrestien, 1950, grand in-8, 452 pages. Deuxième tome seul. Légères petites taches aux couvertures et au dos, déchirures aux bordures supérieures et latérales extérieures des couvertures et aux parties supérieure et inférieure du dos. Cinquième édition.
5 euros

NOGUERES H., ANGLERAUD D., COUDANNE H., DELMAS-MARTY M., FOL J.-J., GAILLAC H., JACOB Fr., PALANT Ch. et ROUX P. Rapport de la commission constituée à l'initiative de la Ligue des droits de l'homme en vue de rechercher la vérité sur les violences commises à l'occasion des manifestations d'étudiants et de lycéens provoquées par le projet de loi Devaquet
La Découverte, 1987, in-8, 214 pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures.
5 euros

NOGUEZ D. Les derniers jours du monde
R. Laffont, 1991, grand in-8, 586 pages.
5 euros

NOGUEZ D. Les deux veuves
La Différence, Littérature, 1990, in-8, 70 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire.
5 euros

NOHLEN D. (sous la direction de) Wörterbuch Staat und Politik
Préface de D. Nohlen. Bundeszentrale für politische Bildung, Bonn, 1995, in-12, XVII-[1]-906 pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures.
5 euros

NOIR ET BLANC (REVUE) Numéro spécial : Les journées de Mai
Noir et Blanc, 1968, in-4, 48 pages (couvertures incluses). Bordures des couvertures un peu jaunies, photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

NOIROT P. La mémoire ouverte
Postface de Ph. Dominique. Stock, Les grands sujets, 1976, in-8, 363 pages. Angles extérieurs de la première de couvertures légèrement cornés, tampons de bibliothèque sur la tranche latérale et sur quelques pages.
5 euros

NOLENT A. Résidence surveillée
Denoël, 1992, in-8, 178 pages.
5 euros

NOLI J. La grâce de dieu
Julliard, 1978, in-8, 250 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures sans manque à la bordure supérieure des plats et du dos).
5 euros

NOLL D. Les aventures de Werner Holt
Traduction de l'allemand de Ch.-S. Richard, préface de H. Le Porrier. R. Laffont, 1967, in-8, 588 pages. Déchirure recollée et infimes manques à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture et du dos.
Roman.
5 euros

NONO L. : SILLON BULLETIN DE LA DISCOTHEQUE DE FRANCE Numéro 9 - Février 1971 Luigi Nono
Discothèque de France, 1971, in-16, 32 pages. Quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Essai de M. Cadieu.
5 euros

NOOTEBOOM C. Philippe et les autres
Traduction du néerlandais de Ph. Noble. Calmann-Lévy, 1992, in-8, 165 pages. Bordures des couvertures légèrement jaunies, légères petites traces de pliures et très infimes manques à leurs coins.
"Mon oncle Antonin Alexander était un homme étrange." (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

NORA C. Comme un papillon de mai
Flammarion, 1997, in-8, 152 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

NORA D. L'étreinte du samouraï Le Défi Japonais
Calmann-Lévy, 1991, in-8, 357 pages.
5 euros

NORD P. Un cadavre de trop dans le film
Librairie Arthème Fayard, L'aventure criminelle, 1965, in-12, 247 pages. Traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux couvertures, infimes piqûres au centre de la première de couverture, très petits manques et aux bordures du dos et aux coins supérieurs des toutes premières pages.
5 euros

NORD P. Un Homme a trahi
Librairie Arthème Fayard, L'aventure de notre temps, 1959, in-12, 253 pages. Couvertures très légèrement frottées, traces de pliures à la partie supérieure droite de la première et à la partie inférieure gauche de la quatrième, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, petits manques superficiels à ses jonctions avec les couvertures.
5 euros

NORD P. Vols de vautours sur le Congo
Librairie Arthème Fayard, L'aventure de notre temps, 1961, in-12, 252 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première ainsi qu'à la bordure supérieure et à la partie inférieure de la quatrième, légère petite tache à la première, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères petites piqûres à la tranche latérale.
5 euros

NORD P. Vrai secret d'Etat
Librairie Arthème Fayard, L'aventure de notre temps, 1964, in-12, 251 pages. Très légères piqûres aux couvertures et aux tranches, légères petites traces de pliures aux coins de la première, infime manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre.
"Je me suis appliqué, dans ce petit roman, à "coller" de plus que près que jamais à la réalité de l'espionnage. Son monde, pour qui l'a connu et pratiqué, est infiniment plus pittoresque que la famille Fantômas. / J'ai donc choisi un milieu et des intrigues auxquelles j'ai été mêlé jusqu'au cou, Vichy en 1942 ; ainsi pourrai-je, sans forcer mon talent, en présenter un tableau et un fond de tableau réels." (Début de l'avertissement de l'auteur, page 7.)
5 euros

NORDON D. Peu plausible mais vrai Histoires
Editions Du Choix, Quadrature, sans date, in-8, 234 pages. Infimes manques à la bordure inférieure de la quatrième de couverture. Lettre manuscrite signée de l'auteur.
Recueil d'histoires humoristiques et de mots d'esprit ressortissant d'un "tempérament mathématicien".
5 euros

NORI Cl. Une fille instantanée
Seuil, Fiction & Cie, 1981, in-8, 189 pages. Très légères traces de pliures et très petits manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture.
5 euros

NORMAND S. Cinq femmes sur une galère
G. Crès et Cie, Le beau navire, 1927, in-12, 241 pages. Demi basane blonde légèrement et partiellement épidermée, petite trace de pliure et très petite déchirure au coin supérieur du premier plat.
5 euros

NORMANDIE : ALEXANDRE B. Le Horsain Vivre et survivre en Pays de Caux
Plon, Terre Humaine, 1988, in-8, 551 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en noir et blanc (légères petites traces de pliures, quelques très petites déchirures et quelques très petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, scotch aux bordures inférieure du premier plat et du dos ainsi qu'à l'angle inférieur intérieur du second plat), photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

NORMANDIE : ALEXANDRE B. Le Horsain Vivre et survivre en Pays de Caux
Plon, Terre Humaine, 1988, in-8, 551 pages. Cartonnage noir toilé, manque la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

NORMANDIE : BELY L. Amare il Mont Saint-Michel
Traduction du français en italien de Ch. Couvreur. Ouest-France, Rennes, 1986, petit in-4, 64 pages. Photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

NORMANDIE : BELY L. Liebenswerte Mont Saint-Michel
Traduction du français en allemand de Ch. Winkelheide. Ouest-France, Rennes, 1986, petit in-4, 64 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

NORMANDIE : CARTON J. Mont Saint-Michel
B. Arthaud, Aspects de la France, Paris / Grenoble, 1956, in-12, 28-[51] pages. Très petits manques très superficiels aux bordures des couvertures et à leurs jonctions avec le dos, petites traces de pliures aux coins inférieurs de la première et de la quatrième, tache à la bordure latérale droite de la première de couverture, de la première page de garde, de la première page de faux-titre et de la page de table des illustrations, 51 photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte, deux plans hors-texte.
5 euros

NORMANDIE : HOULET G. Normandie
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1965, in-12, LXXX-598 pages. Cartonnage bleu toilé, cartes en noir et blanc et en couleurs dépliantes, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la seconde page.
5 euros

NORMANDIE : LUDOIS A. Normandie III. De l'Orne au Cotentin
Alpina, La France illustrée, 1959, in-12 carré, 64 pages. Troisième volume seul, complet en soi. Infimes traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, très petits manques superficiels au dos, photographies héligravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

NORMANDIE : PERCHERON R. Visite au Mont Saint Michel
P. Lethielleux, 1953, in-12, 44-[18] pages. photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte. Trace de pliure à la partie inférieure de l'exemplaire, rayures superficielles à la première et à la quatrième, légères taches à la partie supérieure de la quatrième, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos. Photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

NORMANDIE : ROMAN J. et MARTIN A. Toute la Normandie
Delpire, Terre ouverte, 1965, in-4 au format à l'italienne, 185 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, dos en skaï blanc, photographies d'A. Martin et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

NORMANDIE : VEYRAT J.-P. Sur les Chemins de Normandie Contes et légendes
Préface de Cl. Pithois. OCEP, Coutances, 1982, in-8, 189 pages. Légère petite trace de pliure à la partie gauche de la bordure supérieure de la première de couverture, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

NORVEGE : ERICHSEN E. La Norvège en raccourci
Adaptation du danois de M. Lesoil. J. Grieg, Bergen, 1954, grand in-12, 52 pages. Légères petites traces d'usures aux bordures de la première de couverture, traces de pliures à la partie supérieure et à la bordure inférieure de la quatrième, petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos, bordures de la quatrième de couverture légèrement jaunies, petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, photographies d'A. Moe Nilssen et Normann en noir et blanc hors et dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros

NOSARI J. Vivre en dollars Voir l'Amérique sans se ruiner
Solar, 1965, in-8, 324 pages. Cartonnage beige, manque la jaquette, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

NOSSINTCHOUK R. Le crime transparent Histoire de la preuve judiciaire
O. Orban, 1989, in-8, 321 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.