Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
Promotions : livres et revues à 5 euros (livres de poche généralement exclus)
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] Entre ces deux genres principaux, il y a naturellement de fort nombreux
degrés de transitions de l'un à l'autre que l'on ne peut citer ici. [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)


Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion

contact@etourdi.com


Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche

MORIN Ed. Journal de la fin du siècle 1994 Une année Sisyphe
Seuil, 1995, in-8, 500 pages. Quelques très légères petites traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième, traces de pliures aux coins supérieurs de plusieurs pages.
5 euros

MORIN Ed. et KERN A.Br. Terre-Patrie
Seuil, 1993, in-8, 217 pages. Annotations à l'encre.
5 euros

MORIN Ed., BOCCHI G. et CERUTI M. Un nouveau commencement
Seuil, 1991, in-8, 216 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi qu'à l'angle supérieur intérieur de la quatrième, légère trace de pliure à la partie supérieure de la première, très légère tache à sa bordure inférieure.
Avant-propos. Ed. Morin : "L'astre errant", "L'âge de fer planétaire", "89 régénéré" et "La révolution antitotalitaire". Ed. Morin, G. Bocchi et M. Ceruti : "Repenser l'Europe". G. Bocchi et M. Ceruti : "1992 : la maison commune à inventer", "De la "fin de l'histoire" à l'écologie de l'histoire" et "Les nouveaux jeux planétaires". Ed. Morin : "La pensée écologisée", "Le "grand dessein"" et "L'ère damocléenne".
5 euros

MORIN R. Dwight D. Eisenhower Un dossier de l'Associated Press
Traduction de l'américain. Desclée de Brouwer, 1970, grand in-8, 202 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MORINAGA ROSHI S. Indicazioni per l'intuizione (Vita di un monaco zen)
Traduction de l'anglais en italien de R. d'Orlandi. Promolibri, Percosi Iniziatici, Turin, 1990, petit in-8, 61 pages. Deux photographies en noir et blanc hors-texte de l'auteur. Envoi autographe signé du traducteur.
5 euros

MORISSET R. et GASON J. Méthode, versions et exercices de latin livre n° 4 Classes de Première et de Terminale
Magnard, Collection Morisset / Gason - Morisset, 1981, grand in-8, 144 pages. Cartonnage plastifié, premier plat illustré en couleurs (petites déchirures et petits manques aux coins des plats, aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure du dos), annotations au crayon, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

MORISSET R. et THEVENOT M. Les lettres latines Histoire littéraire. Principales oeuvres. Morceaux choisis. II - Le siècle d'Auguste.
Magnard, 1978, in-8, [6]-423-[6]-[30] pages. Deuxième tome seul, complet en soi. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites déchirures et petits manques superficiels à la jonction du premier plat et du dos et à la partie supérieure de la jonction du second plat et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, une photographie en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MORLEY A. et LE VAVASSEUR G. Guide Seat 1990 des 5000 musées et collections en France
Le cherche midi, Guides et Documents, 1990, in-8 oblong, 415 pages. Cartonnage souple plastifié illustré en couleurs (quelques légères traces de pliures aux parties supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros

MORNET D. Précis de littérature française
Librairie Larousse, sans date (probablement le début des années 1930), grand in-12, 252 pages. Cartonnage éditeur marron et blanc, dos marron toilé, champs des plats partiellement et légèrement frottés, quelques annotations au crayon, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MORRETTA A. La parola e il silenzio Una possibile ricostruzione del Logos attraverso il concetto di Sabda - Sphota della linguistica indiana
Gesualdi, 1970, in-8, 273 pages.
5 euros

MORRIS Ch.R. The trillion dollar Meltdown Easy Money, High Rollers, and the Great Credit Crash
PublicAffairs, New York, 2008, in-8, XVIII-194-[1] pages. Cartonnage noir et rouge, manque la jaquette, une photographie en noir et blanc dans le texte de l'auteur.
Foreword. I. The Death of Liberalism. II. Wall Street Finds Religion. III. Bubble Land: Practice Runs. IV. A Wall of Money. V. A Tsunami of Dollars. VI. The Great Unwinding. VII. Winners and Losers. VIII. Recovering Balance. Notes. Index. About the Author.
5 euros

MORRIS D. Le singe nu
Traduction de l'anglais de J. Rosenthal. B. Grasset, 1968, in-8, 283 pages. Couvertures et dos très légèrement jaunis, trace de pliure à la bordure latérale intérieure de la première, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux angles inférieurs intérieurs des couvertures, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MORRIS D. Le singe nu
Traduction de l'anglais de J. Rosenthal. B. Grasset, 1968, in-8, 283 pages. Dos et bordures inférieures des couvertures jaunis, trace de pliure au coin supérieur de la première, très légères traces de pliures à sa bordure supérieure, à son angle inférieur gauche et à son coin inférieur, très petites traces de pliures aux angles supérieurs de la quatrième, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

MORRIS I.V. La mort est moins pressée
Traduction de l'anglais de J.-Cl. Henriot. Vent du Large, Les grands écrivains de langue anglaise, 1947, in-12, 370 pages. Légère trace de pliure à la partie supérieure droite de la première de couverture, petites traces résiduelles de mouillures à la bordure latérale intérieure de la quatrième et au dos (jaunis).
5 euros

MORRIS J. Au-dessus de l'Europe
Traduction de l'anglais d'E. Occansey et S. Honnorat. Arthaud, 1992, grand in-4, 288 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs, photographies de T. Andersson, Y. Arthus-Bertrand, M. Dereta, G. Gerster, L. Meier, O. Monsen, H. Munzig, D. Philippe, G. Riha, G.A. Rossi, M. St Maur Sheil, E. Schulthess, Th. Stephan, et A. Woolfitt en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

MORTANE J. Hélène Boucher aviatrice
Librairie Plon, 1936, in-8, 93 pages. Couvertures un peu frottées avec d'importantes piqûres et quelques petites taches, traces de pliures, petites déchirures et petits manques à leurs bordures, manque la majeure partie du dos.
5 euros

MORTON H.V. In Search of England
Methuen & Co, London, 1947, in-12, XII-284 pages. Cartonnage bleu toilé (taches aux plats et au dos), petites piqûres aux tranches, photographies sépia hors-texte.
5 euros

MOSCHITZ E. Kreuzstich weiss und blau Nach Zählvorlagen leicht gestickt
Augustus, Augsburg, 1995, petit in-4, 48 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très infime manque superficiel au coin inférieur du premier plat), photographies de Kl. Lipa en couleurs et illustrations en bleu et blanc hors et dans le texte.
"Die klassische Kombination von Weiss und Blau ist immer beliebt. Tischwäsche und Geschirrtücher, Säckchen für Geschenke oder Kräuter, Bänder und Borten, Dosen und Deckchen lassen sich mit den Kreuzstichmustern von Ellen Moschitz kreativ gestalten. / die Technik des Kreuzstichs wird ausführlich erklärt. Nach den detaillierten Zählvorlagen mit genauen Garnangaben gelingen die Stickereien auch Anfängern." (Second plat du cartonnage.)
5 euros

MOSCOVICI M. Il est arrivé quelque chose
Ramsay, Psychanalyse, 1989, in-8, 418 pages. Traces de pliures à la première de couverture et au dos, légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

MOSES E. La Danse de la poussière dans les rayons du soleil
B. Grasset, 1999, in-8, 191 pages.
"A l'automne 1976, après une canicule sans précédent, celle-là même qui constitue l'arrière-fond du roman de Botho Strauss La dédicace (l'asphalte des trottoirs se liquéfiait, et les gens plongeaient nus dans les fontaines publiques), mon grand-père brada son appartement situé avenue Foch et se retira dans la maison qu'il s'était fait bâtir à S., petite commune résidentielle proche de Tel-Aviv." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

MOSLEY L. La guerre du pétrole
Traduction de l'anglais de R. Bombard. Presses de la Cité, 1974, in-8, 630 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et très petits manques aux angles supérieurs et à l'angle inférieur gauche du premier plat, petite déchirure à l'angle supérieur droit du second).
5 euros

MOSLEY W. Le diable en robe bleue
Traduction de l'américain de J.-B. Piat. Albin Michel, 1995, in-8, 238 pages.
5 euros

MOSS R. et BORCHGRAVE A. (de) La sape
Traduction de l'américain de J.-P. Martin. J.C. Lattès, 1984, in-8, 350 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos, bordures extérieures de la quatrième de couverture et bordures supérieure et inférieure du dos légèrement jaunies.
"MONIMBO, NICARAGUA, JUILLET 1980 / Jesus Diaz, le gamin qu'on surnommait Macaque, avait à peine fermé l'oeil de la nuit tant il était excité. Jusqu'à une heure avancée, il avait aidé le Licenciado à terminer sa peinture. D'où le vieux tenait ce titre prestigieux, mystère; il n'avait jamais mis les pieds à l'université. Aussi loin qu'on se souvînt, il avait toujours fabriqué de petits objets et peint de petits tableaux représentant des maisons en torchis et autres scènes rurales - tipico - destinés aux touristes qui, au volant de leurs voitures, traversaient les rues poussiéreuses du barrio indien pour se rendre à Masaya. Parfois, le Licenciado passait des semaines à ne rien faire d'autre que paresser à l'ombre, racontant à qui voulait les entendre ses combats aux côtés du grand Sandino. Mais depuis plusieurs jours, le Licenciado travaillait comme Michel-Ange lui-même à ce qui devait être, selon lui, le couronnement de sa carrière artistique. L'oeuvre serait prête pour accueillir les importants personnages qui allaient faire à Monimbo l'honneur de leur visite." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

MOSSE A. 101 réponses sur les régimes
Hachette, 1978, in-8, 136 pages. Petites rayures superficielles à la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MOULIN J.M. Sculptures Romanes et Sculptures Modernes au Musée de Poitiers
La Revue Fraçaise, 1963, in-4, 12 pages non paginées. Légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures et inférieures des couvertures, très légères petites piqûres à leurs bordures supérieures et latérales extérieures, petite trace de pliure plus marquée au coin supérieur de la première de couverture, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte, deux photographies en couleurs contrecollées hors-texte.
Supplément au numéro 152 de mai 1963 de La Revue Française.
5 euros

MOUNIER E. L'affrontement chrétien
La Baconnière, Les Cahiers du Rhône, 1948, petit in-8 carré, 101 pages. Couvertures défraîchies : traces de pliures et - surtout - de salissures aux couvertures, petits manques à la partie inférieure du dos, tache à la partie centrale des 10 dernières pages.
5 euros

MOURAD K. De la part de la princesse morte
R. Laffont, 1987, grand in-8, 601 pages. Petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures à la bordure supérieure du dos et à la partie supérieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MOURAD K. Le jardin de Badalpour
Fayard, 1998, grand in-8, 555 pages.
5 euros

MOURIER M. Godilande ou Journal d'un mort
Gallimard, 1974, in-8, 442 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MOURIQUAND J. Les Hommes du renouveau Enquête sur la France qui résiste à la crise
J.C. Lattès, Le monde en marche, 1994, in-8, 253 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MOUROUSI Y. Le destin Brando
Edition°1 / M. Lafon, 1991, grand in-8, 231 pages. Bordures extérieures des couvertures et parties supérieure et inférieure du dos légèrement tachées.
5 euros

MOUROUSI Y. et POCHARD Fr. Il est temps de parler...
Editions de Radio Monte Carlo / Flammarion, 1986, in-8, 190 pages. Infime trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

MOUROUX J. Sens chrétien de l'homme
Aubier, Théologie, 1956, in-8, 247 pages. Taches aux couvertures et au dos.
5 euros

MOURTHE Cl. Une mort de théâtre
Julliard, 1995, in-8, 291 pages. Infimes traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, traces de salissures à la tranche supérieure.
"Il mourait calmement sous le ciel d'Avignon." (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

MOUSSA P. Caliban naufragé Les relations Nord/Sud à la fin du XXe siècle
Fayard, 1994, in-8, 326 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MOUSSET A. Histoire de la Russie
Société d'Editions Françaises et Internationales, Le monde & l'histoire, 1945, in-12, 333 pages. Première édition.
5 euros

MOUSSET A. Une Paix ou La Paix ?
Editions de la Nouvelle France, Les grands courants, 1946, in-8, 218 pages. Rousseurs aux couverture, petit manque à la partie inférieure de la jonction de la quatrième et du dos. Non coupé. EDITION ORIGINALE.
5 euros

MOUSTIERS P. Ce fils unique
Albin Michel, 2000, in-8, 202 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MOUTON M. Avions Maquettes en plastique
Atlas, 1980, in-4, 128 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte, annotations au stabilo.
5 euros

MOUTTAPA J. Dieu et la révolution du dialogue L'ère des échanges entre les religions
Albin Michel, Spiritualités, 1996, in-8, 297 pages.
5 euros

MOUY P. Logique et Philosophie des Sciences
Librairie Hachette, Cours de Philosophie, 1970, in-8, 280 pages. Petites traces de pliures au sommet (côté dos) et aux coins de l'exemplaire, petite trace résiduelle de mouillure à son coin inférieur, couvertures et dos légèrement frottés, infimes manques aux angles des couvertures.
I. Logique et psychologie. II. La logique. III. L'esprit scientifique. IV. Classification des sciences. V. L'objet des Sciences mathématiques : L'ordre et la mesure, le nombre et la grandeur. VI. La méthode des Sciences mathématiques. VII. Les Sciences physiques. VIII. Les Sciences de la vie. IX. Les Sciences humaines. X. Les théories actuelles de la physique mathématique : La Relativité restreinte et généralisée. XI. Les théories actuelles des sciences physiques : L'évolution de l'atomisme ; La mécanique quantique ; La mécanique ondulatoire ; Le nouvel esprit scientifique. XII. Les procédés généraux de la pensée : La déduction et l'induction. XIII. Les procédés généraux de la pensée (suite) : L'analyse et la synthèse ; L'intuition. Conclusion. Table alphabétique des noms cités.
5 euros

MOY J. Le Bilboquet
Traduction de l'allemand de P. Deshusses, avant-propos de P. Handke. Rivages, 1995, in-8, 173 pages.
5 euros

M'RABET F. Une enfance singulière
Balland, 2003, in-8, 117 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

MUCCHIELLI R. Formation permanente en sciences humaines à l'usage des psychologues, des animateurs et des responsables - Séminaires de Roger Mucchielli. L'interview de groupe.
Librairies techniques, Entreprise Moderne d'Edition, Connaissance du problème - Applications pratiques, 1968, grand in-8, 72-[10]-62-[8] pages. Couvertures cartonnées (traces de pliures aux coins du premier plat et au second), reliure à spirale.
5 euros

MUCHERY G. Tables des positions planétaires de 1872 à 1937. Manuel Pratique et Scientifique d'établir une carte du Ciel au moment de la naissance. Tables des Maisons pouvant servir sous toutes les latitudes. Positions des Noeuds de la Lune. Positions géographiques des principales villes de France et du monde. - Tables des positions planétaires de 1937 à 2000. de six jours en six jours à midi Greenwich. Lune, Mercure, Vénus, Mars, Neptune, Uranus, Saturne, Jupiter et Pluton. Tables du Soleil et du Noeud ascendant de la Lune. Table des logarithmes proportionnels jusqu'à 24 heures.
Editions du Chariot, 1969-1970, in-8, 94-57 pages non paginées. 2 volumes. Premier volume : légères traces de pliures aux coins de l'exemplaire ; deuxième volume : très légères traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième, petites piqûres aux tranches et aux bordures latérales droite et inférieure de la page de faux-titre.
5 euros

MÜLLER A. et ROMBACH R. Bezaubernder Schwarzwald Enchanting Black Forest - Charmes de la Forêt-Noire
Rombach, Freiburg im Breisgau, 1963, grand in-8 carré, 115 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petits manques aux coins supérieurs des plats et au coin inférieur du second), dos noir toilé, photographies de H. Beyer en noir et blanc hors-texte. Texte trilingue allemand - anglais - français.
5 euros

MUHLSTEIN A. Victoria Portrait de la reine en jeune fille triste, en épouse comblée, en souveraine triomphante, en mère castratrice, en veuve abusive, en douairière misanthrope et en grand-mère de l'Europe.
Gallimard, 1978, in-8, 203 pages. Légères traces de pliures à la partie inférieure de la première de couverture, infime manque superficiel à la partie supérieure de la jonction de la quatrième avec le dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, un arbre généalogique dépliant.
5 euros

MUIZON Fr. (de) (propos recueillis par) L'irrésistible ascension de Nasser Sabeur
Editions de l'Aube, Regards croisés, 1988, in-8, 155 pages.
5 euros

MUKHERJEE Bh. Le conquérant du monde
Traduction de l'anglais de P. Repusseau. Gallimard, Du monde entier, 1995, in-8, 354 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

MULDWORF B. Freud
Les éditeurs français réunis, 1976, in-8, 362 pages.
5 euros

MULDWORF B. Liberté sexuelle et nécessités psychologiques
R. Maria, Le pavillon, 1972, in-8, 96 pages. Très légères traces de pliures aux couvertures, rares et discrètes annotations au crayon, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

MULLEN D. Entre ciel et enfer
Traduction de l'anglais de M.-J. Perez-Bourguet. France Loisirs, 1982, in-8, 318 pages. Cartonnage rouge, manque la jaquette.
5 euros

MULLER D. Les caresses et les baisers
Seuil, Solo, 1998, in-8, 156 pages.
5 euros

MULLER H. L'Alsace
Sun, Voir en couleurs, Tourisme France, 1962, in-8 carré, 104 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, très petites taches aux deux premières et aux deux dernières pages de garde, photographies de P. Tetrel, J. Fronval, R. Laeuffer, Yan, J. Imbert, Machatschek, S. Weiss, Spirale, Braun, M. Hutinet, S. Knecht, Larrier, Marton et Union-Color, et illustrations en couleurs hors et dans le texte, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MULLER Ph. Les "tâches" de l'enfance
Hachette, L'Univers des Connaissances, 1968, in-12, 255 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure supérieure du dos, annotations au crayon et à l'encre, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

MULTZER H. La propriété sans le vol
Seuil, Esprit, 1945, in-12, 153 pages. Trace de pliure à la première de couverture, petite déchirure recollée sans manque à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, rares et discrètes annotations au crayon.
5 euros

MUNOZ E.M. No fue posible el sol
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1989, petit in-8, 56 pages. Infime accroc superficiel au coin inférieur de la première de couverture. Première édition.
5 euros

MUÑOZ MOLINA A. Beatus Ille
P. Galdos, Narrativa Actual, 1993, petit in-8, 281 pages. Cartonnage illustré en couleurs.
5 euros

MUÑOZ MOLINA A. Rien d'extraordinaire
Traduction de l'espagnol de Ph. Bataillon. Seuil, 2000, in-8, 233 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
Nouvelles.
5 euros

MUNRO A. L'amour d'une honnête femme
Traduction de l'anglais de G. Doze. Rivages, 2001, in-8, 349 pages. Très légères traces de pliures à la première de couverture, très infime trace de pliure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième avec le dos.
Nouvelles : Riche à crever ; Avant le changement ; Les enfants restent ; Le rêve de ma mère ; Sauvez le moissonneur ; Cortes Island ; Jakarta ; L'amour d'une honnête femme.
5 euros

MUNSON K.G. Enemy Aircraft (German and Italian) of World War Two
I. Allan, Ian Allan a b c, 1960, in-12, 64 pages. Petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures et au coin inférieur de la première de couverture, trace de pliure verticale plus importante à la partie supérieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc dans le texte, une photographie en noir et blanc en frontispice.
5 euros

MUNTANER J. Les Ecarlates
Préface de L. Pauwels. Cercle du Livre Précieux, Pseudonymes et Patronymes, 1963, grand in-8 carré, XIV-259 pages. Cartonnage blanc toilé (très légèrement sali), photographies d'A. Elfer en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE, 1/3000 exemplaires numérotés.
Nouvelles érotiques.
5 euros

MUNTHE A. Le livre de San Michele
Traduction du suédois de P. Rodocanachi, texte de présentation de P. Benoit, introduction à l'édition française de l'auteur. Albin Michel, 1952, in-8, 443 pages. Très petites piqûres à la bordure supérieure de la première de couverture, infimes déchirures recollées aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec le dos et à la partie supérerieure du dos.
"Je sautai du bateau à voiles de Sorrente sur la petite plage." (Premier paragraphe du roman, page 19.)
5 euros

MUNTHE A. Le livre de San Michele
Traduction du suédois de P. Rodocanachi, texte de présentation de P. Benoit, introduction à l'édition française de l'auteur. Albin Michel, 1941, in-8, 443 pages. Petites traces de pliures aux bordures de la première de couverture et à la quatrième, infimes manques aux angles de la première de couverture et aux angles intérieurs de la quatrième, petits manques un peu plus importants aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première page de garde.
"Je sautai du bateau à voiles de Sorrente sur la petite plage." (Premier paragraphe du roman, page 19.)
5 euros

MURAIL E. Escalier C
France Loisirs, 1985, in-8, 238 pages. Cartonnage bleu, manque la jaquette.
"J'ai cessé d'aller au bois le jour où j'ai préféré Le Jardin des Délices de Bosch à la Petite fille avec un arrosoir de Renoir." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

MURAT L. (Princesse) La reine Christine de Suède
Flammarion, Hier et aujourd'hui, 1934, petit in-8 carré, 126 pages. Manque à la partie inférieure du dos, petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, illustrations héliogravées en vert hors-texte.
Récit historique.
5 euros

MURDOCH I. Un enfant du verbe
Traduction de l'anglais de S. Mayoux. Gallimard, Du monde entier, 1979, in-8, 441 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, petites traces de pliures aux coins de la quatrième, accroc superficiel à la bordure inférieure du dos.
"- Dites donc, il y a une fille de couleur absolument superbe qui est venue ici, elle vous cherchait." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

MUREN D. Ecocitoyen oui... mais
Traduction de l'anglais de M. Pieroni. Ouest-France, Rennes, 2009, petit in-12 carré, 144 pages. Légère trace de pliure verticale à la partie droit de la quatrième de couverture, photographies et illustrations de M. Evans en couleurs dans le texte.
Introduction. Alimentation. Achats. Energie. Transports et voyages. Au travail. A la maison. Déchets et recyclage. Mode de vie. Et après ? Qu'est-ce que l'empreinte carbone ? Glossaire. Sources. Liens utiles. Index.
5 euros

MURGER H. Scène de la vie de bohème
Notices bio et bibliographiques de l'éditeur. Larousse, Bibliothèque Larousse, sans date (probablement les années 1930), in-8, 289 pages. Couvertures rempliées, bordures des couvertures un peu frottées, très légères traces de pliures aux coins de la première et au coin supérieur de la quatrième, bordure inférieure de la première légèrement jaunie, très légère petite tache à la partie supérieure de la quatrième, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, en frontispice une photographie en noir et blanc de l'auteur.
5 euros

MURGIA A. The Life & Times of Chopin
Traduction de l'italien de C.J. Richards. Curtis International, Portraits of Greatness, Philadelphia, 1967, in-4, 75 pages. Cartonnage illustré en couleurs (trace de pliure à la bordure inférieure du dos, déchirures aux parties inférieures de ses jonctions avec les plats, très petits accrocs à la partie intérieure de la bordure supérieure et à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure du premier plat, manques superfiels aux contre-plats), illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte, quelques illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

MURPHY J. Ces vérités vont changer votre vie
Traduction de l'américain de R. Ruah. Le jour, Québec, 1984, in-8, 225 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures aux couvertures, très petits manques à leurs coins, taches à la partie inférieure et à la bordure latérale extérieure de la première et de la quatrième, ainsi qu'aux bordures latérale extérieure et inférieure des toutes premières et des toutes dernières pages, tranches salies.
5 euros

MURPHY J. Le miracle de votre esprit
Traduction de l'américain de M. Sterling. Editions de l'Homme, Montréal, 2006, in-8, 204 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la partie intérieure de la bordure inférieure de la quatrième de couverture, trace de pliure aux pages 145-146.
5 euros

MUSICAL REVUE DU THEÂTRE MUSICAL DE PARIS-CHÂTELET Numéro 3 - Mai 1987 Le Baroque
Parution, 1987, petit in-4, 127 pages. Film plastique des couvertures et du dos partiellement arraché, petites traces de pliures aux coins inférieurs de la première de couverture, annotations au stabilo à quelques pages, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
R. Huyghe : "Du baroque", Ph. Beaussant : "Le traître mot", Ph. Le Corf : "Le Dit et le non-dit", Ch. Gaumy : "Le castrat ou l'ange dévoyé", Fr. Raffinot : "Des figures pour dessein", V. Nordon : "L'usure marine", S. Hauel : "L'Antiquité, Âge d'or", C. Kintzler : "Il faut résister à la fureur baroque", P.L. Pizzi : "Un travail d'interprétation", S. Bouissou : "Querelles, buffi et opéra", St. Mazur : "Cher ami...", A. Melinand : "Solitude", R. Stricker : "Discographie".
5 euros

MUSSOLINI R. Ma vie avec Benito
Société française des éditions du cheval ailé, 1948, petit in-8 carré, 254 pages. 20 photographies en noir et blanc hors-texte, infime manque à la partie inférieure du dos. Première édition de la traduction.
5 euros

MYRDAL J. La Route de la soie Voyages dans les provinces chinoises du Nord-Ouest, Sinkiang et Kansou
Traduction du suédois de M. de Gouvenain et L. Grumbach. Gallimard, 1982, in-8, 394 pages. Couverture défraîchie (traces de pliures, petite partie de la quatrième de couverture frottée), photographies de G. Kessle en noir et blanc hors-texte.
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 181 - Février 1963
Opta, 1963, grand in-12, 128 pages. Petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
H. Nielsen : "Un cas désespéré", Fr. Nebel : "Une aiguille dans une botte de foin", H.R. Daniels : "Le bûcher hanté", Ch. Armstrong : "L'autre soulier", H. Pentecost : "Un meurtre, en quelque sorte...", A. Porges : "Croyez-vous à l'astrologie ?", M. Carleton : "L'enfant prodigue", P. McGerr : "Meurtre en twist", G. Kersh : "L'homme qu'on ne pouvait tuer", W.E. Barrett : "La chose", J. Barde : "Verdict", I.B. Maslowski : "Le crime passe en jugement"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 25 - Février 1950
Opta, 1950, grand in-12, 128 pages. Infimes manque à la bordure inférieure de la première de couverture et aux angles intérieurs de la quatrième, légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
J. et H. Prince : "Le grand pouvoir du petit homme", R. Vickers : "Huit shillings, six pence", B. Wilson : "Un détective "vieux jeu"", C. Woolrich : "En haut des marches", T.S. Stribling : "Le mystère de la borne 81", Hérodote : "Le voleur sans tête", M. Renault : "En bavardant avec... Pierre Véry"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 28 - Mai 1950
Opta, 1950, grand in-12, 128 pages. Infimes manques aux bordures latérales de la première de couverture et aux angles intérieurs de la quatrième, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Cl. Rawson : "Une histoire de l'au-delà", D. Clark : "Une leçon de criminalistique", Cl. Fayard : "Allô !... Missié", T.S. Stribling : "Règlements de comptes", Fl. Mahannah : "Maria ou la Gazette du Village", G. Gilpatric : "Antique et authentique", O. Cameron : "Le mort et le vif", R. Arthur : "La statue de Mitys", H. Macnair Kahler : "Peinard !"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 29 - Juin 1950
Opta, 1950, grand in-12, 128 pages. Très légères traces de salissures aux couvertures, très infimes manques aux angles intérieurs de la quatrième, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
St. Palmer : "Tel est pris qui croyait prendre", V. Clark : "Mort par vent du sud", O. Séchan : "L'assassin est pris par l'oreille", N. Blake : "Blancs comme neige ?", I. Shaw : "Le prêtre", St. Ellin : "La spécialité de la maison", C. Plunkett : "Le tueur", W.R. Burnett : "Toilette de départ"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 32 - Septembre 1950
Opta, 1950, grand in-12, 128 pages. Très légères petites traces de pliures aux angles supérieurs de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure et au coin inférieur de la quatrième, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
R. Vickers : "L'heure du châtiment", G.K. Chesterton : "Le livre maudit", I.B. Maslowski : "Sa dernière cigarette", N. Marsh : "Départ en musique", C. Woolrich : "Un plat qui se mange froid", R. Creussen : "Pièce... à conviction", W. Faulkner : "Le chien", L. De Bra : "Le poignard chinois"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 38 - Mars 1951
Opta, 1951, grand in-12, 128 pages. Très légères petites éraflures à la jonction des couvertures, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
St. Palmer : "Le double alibi", L. Ravel : "Dénouement", Pou Song-Ling : "Yien-Tché", Cl. Rawson : "Escamoté", C. Woolrich : "Rendez-vous avec la mort", H. Bolitho : "Chant funèbre", J. di Silvestro : "Un "caïd" et deux "durs"", A. Ferran : "Herman Melville : Vagabond mystique"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 43 - Août 1951
Opta, 1951, grand in-12, 128 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
M.G. Eberhart : "Clair-Obscur", M. Meunier : "Doubles-Jeux", D. Hammett : "Bon débarras", Ed. Crispin : "Lacrimae rerum", J.L. Bouquet : "Alouqa, ou la Comédie des Morts", J. Shearing : "Une femme de tête", A. Ferran : "Balzac et le roman noir"...
5 euros

MYSTERE-MAGAZINE PUBLICATION MENSUELLE DE RECITS POLICIERS COMPLETS NON ABREGES Numéro 91 - Août 1955
Opta, 1955, grand in-12, 128 pages. Légères petites traces de pliures aux angles de la première de couverture, petite déchirure à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
R. Whitfield : "La douairière est en danger !", J. Burnat : "Franc-Chemin et le pamphlétaire hollandais", M. Davisson Post : "L'oncle Abner et le prophète des collines", J. de Kerdéland : "La guerre des châles", A.H.Z. Carr : "Dialogue dans une prison", S. Rowland : "Cadavres à discrétion", J.L. Hayward : "Voyage sans retour", J. Ortmans : "Le plus sage des cinq"...
5 euros

NABONNE B. Les amants de Fructidor
Hachette, Les beaux romans historiques, 1952, petit in-8, 320 pages. Demi basane blonde à nerfs.
5 euros

NACENTA R. et BOURET J. Chefs-d'oeuvre de collections françaises (Dix-neuvième - Vingtième siècle)
Préface de R. Nacenta. Galerie Charpentier, sans date (1962), grand in-8, 70 pages non paginées. Petite trace de pliure à la partie supérieure de l'exemplaire (côté dos), rhodoïd, petite déchirure à la bordure latérale extérieure de 4 pages, illustrations en noir et blanc hors-texte.
Catalogue.
5 euros

NACHIN L. Charles de Gaulle Général de France
Colbert, 1944, in-12, 122 pages. Première éditioin, couverture tachée.
5 euros

NADAUD A. La Fonte des glaces
B. Grasset, 2000, in-8, 331 pages.
"Moscou, 1937. Qu'est-il donc arrivé à Xavier Thureau, fonctionnaire à l'ambassade de France dans la Russie de Staline ? A-t-il été victime de sa passion clandestine pour la belle Evguénia ? A-t-il été déporté en Sibérie comme espion à la solde des Occidentaux ? A moins qu'il n'eût été un agent double opérant pour le compte des Soviétiques... / Moscou, 1991. A l'heure de la Perestroïka, alors que se vendent clandestinement les archives des services secrets, le petit-fils de Xavier Thureau cherche à exhumer ce disparu de l'Histoire. Voici ce qu'il croit être son autobiographie, un destin en liasses de papier jauni par le temps. / Tchékistes et malfrats, victimes et tortionnaires, plumitifs du parti et martyrs de la liberté, délateurs et rescapés du Goulag, chacun donne ici une version contradictoire des faits. Dans ce paysage noir de chagrin et blanc de neige, tous les pièges sont possibles, toutes les vérités sont des ruses..." (Quatrième de couverture.) Roman.
5 euros

NADAUD J. (sous la direction de) La pêche
Introduction de P.V. Aubry. Librairie Larousse, 1955, in-8, 573 pages. Cartonnage vert toilé (bordures supérieures des plats et du dos très légèrement jaunies), illustration en noir sur le premier plat, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures à la bordure supérieure du premier plat et aux bordures supérieure et inférieure du second, très petites rayures très superficielles au second plat et au dos, infime déchirure à la partie supérieure de la jonction du premier plat et du dos), photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte, illustrations de M. Bourgeois et A. Galland en noir et blanc dans le texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : M. Bourgeois, G. Perche et P. Vivier.
5 euros

NÄGELE R. Heinrich Böll Einführung in das Werk und in die Forschung
Athenäum Fischer Taschenbuch, Fischer Athenäum Taschenbuch Literaturwissenschaft, 1976, grand in-12, 209 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
5 euros

NAGY L. La transition hongroise de 1990 à 1996 de la République des professeurs à la République des camarades
Georg, 1996, in-8, 195 pages.
5 euros

NAHON M. et LANDRIEU M.-H. Itinéraire complexe d'un enfant ordinaire
Epi / Desclée de Brouwer, 1989, in-8, 181 pages.
5 euros

NAIPAUL V.S. Among the Believers An Islamic Journey
A. Deutsch, London, 1981, grand in-8, 399 pages. Cartonnage bleu (petites traces de pliures aux coins du premier plat, à la partie intérieure de la bordure supérieure du second et aux bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, très petite déchirure à la bordure inférieure du dos), légères traces de pliures aux toutes premières pages, légères petites taches aux tranches..
I. Iran : The Twin Revolutions. II. Pakistan : The Salt Hills of a Dream. III. Conversations in Malaysia : The Primitive Faith. IV. Indonesia : Usurpations. Reprise : The Society of Believers.
5 euros

NAÏR S. Le regard des vainqueurs Les enjeux français de l'immigration
B. Grasset, Figures, 1992, in-8, 237 pages.
5 euros

NAÏR S. Lettre à Charles Pasqua de la part de ceux qui ne sont pas bien nés
Seuil, 1994, in-8, 113 pages.
5 euros

NAISBITT J. Les dix commandements de l'avenir
Traduction de l'américain de G. Piloquet, préface de M. Cicurel. Sand-Primeur, 1984, grand in-8, 346 pages.
De la société industrielle à la société informatique. L'intrusion technologique et la réponse humaine compensatoire. De l'économie nationale à l'économie mondiale. Du court terme au long terme. La dynamique décentralisatrice. De l'assistance institutionnelle au renouveau de l'initiative. De la démocratie de représentation à la démocratie de participation. Des hiérarchies aux réseaux. Le déplacement Nord-Sud. De l'alternative simple à la société multi-optionnelle.
5 euros

NAKAYAMA Sh. On the Idea of God in the Tenrikyo Doctrine Read at The 23rd International Congress of Orientalists Cambridge August 26, 1954.
The Headquarters of Tenrikyo Church, 1957, in-8, 6 pages. Traces de pliures aux angles inférieurs de l'exemplaire, petite trace de pliure à son coin supérieur.
5 euros

NAM & SOR Correspondance anachronique
Karedas, 1998, petit in-8 oblong, 126 pages. Petit manque superficiel à l'angle inférieur gauche de la première de couverture.
5 euros

NAMORA F. Fleuve triste
Traduction du portugais de C. Meunier. Editions de La Différence, Littérature, 1987, in-8, 260 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"En ce jour du 14 novembre 1965, dans cette ville de Lisbonne, un homme est sorti tôt de chez lui et n'y est jamais revenu. Ni ce jour-là, ni ceux qui ont suivi. De même, on ne le revit pas à son travail. Il s'appelait ou s'appelle (car certains estiment que l'affaire n'a pas été suffisamment éclaircie), Rodrigo dos Santos Abrantes. Un nom très courant, mis à part peut-être Rodrigo, un nom que, pour cette raison, il détestait et qu'il projetait de changer en Rodrigo Macieira, comme on le verra plus tard - les motifs aussi, on les connaîtra le moment venu." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

NAOUR I. Les lèvres mortes
Papyrus, 1982, in-8 oblong, 115 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et aux coins inférieurs des couvertures, film plastique partiellement décollé des bordures supérieures et inférieures des couvertures.
"Ingrid Naour ne livre pas son autobiographie. Elle creuse sa tombe devant le lecteur et rend celui-ci complice de son autodestruction. / Ce texte est le procès-verbal implacable d'un coma social et affectif de 19 ans. Coupable d'être née, la narratrice démêle l'écheveau de sa mémoire et se livre à un jeu de massacre dont elle entend être la première victime. / L'auteur a les outrances de son désespoir. Elle manie l'invective avec délectation et ses formules cinglantes sont les derniers signaux de détresse d'une naufragée qui découvre la fragilité des incendies. / La mort abolit les règles du jeu et ce livre a l'impudeur des cadavres. Il se décompose en souriant." (Quatrième de couverture.)
5 euros

NAOUR I. Les lèvres mortes
L'instant, Griffures, 1988, grand in-12, 150 pages. Film plastique des bordures des couvertures décollé, très petit manque au coin supérieur de la première, trace de pliure à son coin inférieur.
"Ma naissance fut un interminable coma." (Première phrase du récit, page 15.)
5 euros

NAPPEE M.-L. Pratique journalière de puériculture Prophylaxie - Elevage - Soins - Alimentation du nourrisson en collectivité et à domicile
Masson & Cie, 1961, grand in-8, 537 pages. Cartonnage muet, jaquette beige ornée de motifs verts (petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats et à la partie intérieure de la bordure inférieure du second plat, légère petite trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure du dos), petite déchirure à la bordure inférieure de la première page de garde, très légère petite trace de pliure au coin inférieur des premières pages, quelques photographies et nombreuses illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

NARAYAN J. Prison Diary
Introductions d'A.B. Shah. Popular Prakashan, Bombay, 1977, in-8, VIII-[3]-144 pages. Très petits manques superficiels aux bordures latérales de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, quatrième de couverture partiellement jaunie, deux pages de fac-similés de manuscrits.
5 euros

NARBIKOVA V. Echos
Traduction du russe de L. Jurgenson. Albin Michel, Les Grandes Traductions, Domaine russe, 1991, in-8, 213 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

NASREEN T. Lajja (La Honte)
Traduction du bengali de C.B. Sultan. Stock, Nouveau Cabinet Cosmopolite, 1994, in-8, 284 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats).
"Lajja (La honte), c'est le drame d'une famille hindoue prise au piège de l'histoire du Bengale. Depuis la Partition de 1947, et surtout depuis 1971, date de l'Indépendance, deux communautés religieuses s'affrontent au Bangladesh : malgré le tissage qui s'est opéré entre Musulmans et Hindous au cours des siècles, les événements mettent périodiquement en pièces le travail du temps. / La catastrophe vient ici de la destruction d'une mosquée en Inde, le 6 décembre 1992. Les Hindous du Bangladesh vont expier, comme s'ils en étaient coupables, cette destruction d'un lieu saint de l'islam. Et, tout en dénonçant formellement les auteurs de cet acte, c'est la situation "honteuse" de ceux qui vont en payer les conséquences que l'auteur s'attache à décrire. Car la honte, ce n'est pas seulement celle qui pèse sur les bourreaux mais aussi celle ressentie par les victimes qui pour survivre en sont réduites à se terrer, à s'exiler ou à se renier. / Chacun des membres de la famille Datta vit d'une manière différente les atrocités que les Musulmans sectaires, à travers tout le pays, commettent sur la communauté hindoue. Le père refuse obstinément l'exil, la mère, faute de pouvoir fuir, se mure dans le silence, le fils profondément déçu dans ses convictions ne rêve plus que vengeance. Maya, la fille, belle et charmante, ne demande qu'à vivre aimée de ses amis musulmans, mais en fin de compte c'est elle qui mourra de cette obstination à vouloir abattre les frontières." (Second plat de la jaquette.)
5 euros

NASSIF Ph., BODIN Ch., GODALIER V., LE BORU J., MARQUIE S., MOUTON Ch. et NIKLAUS O. Le Fêtard en poche Paris 98
Florent-Massot, 1997, in-12, 160 pages. Illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

NATHAN R. Le portrait de Jennie
Traduction de l'anglais de G. Delamain, préface de R. Cook. Quai Voltaire, 1994, in-12, 138 pages.
5 euros

NATHAN T. Dieu-Dope
Rivages, Thriller, 1995, in-8, 251 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, très petit manque superficiel à la bordure inférieure du dos.
5 euros

NATHAN-MURAT Fr. Le juif inhérent A la conquête des territoires psychiques - essai
Ramsay, Causalités, 2004, in-8, 327 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, au coin inférieur de la quatrième de couverture et aux coins supérieurs des toutes premières pages, très infime manque superficiel à la bordure supérieure du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Entre mars et mai 2002, Frédéric Nathan-Murat entreprend, avec sa compagne, chanteuse, et sa caravane de musiciens, un long périple à travers le Proche-Orient, qui le mène jusqu'aux frontières de l'Irak. Ce fils de déporté, dont la famille a été exterminée dans les camps nazis, nous livre sa lecture des conflits qui ensanglantent cette région depuis trop longtemps. / Quand le politique et le religieux ne cessent de se croiser. Quand la violence quotidienne apparaît comme un énième soubresaut de la violence mythique des fils à l'égard d'un père totémique. Quand la complexité des implantations crée tant de check points qu'on ne sait plus qui encercle qui et où passe la frontière entre le même et l'autre. L'auteur, lui, s'efforce de penser autrement les territoires et les considère comme territoires psychiques. / Le juif inhérent est le récit d'un voyage au coeur de la question de l'identité, une réflexion qui s'engage dans l'entrelacs du corps et du discours. Du récit d'une rencontre avec Yasser Arafat à la Moukata au discours psychanalytique et son célèbre Witz, le livre de Frédéric Nathan-Murat, non exempt d'humour ou d'ironie, s'interroge sur les enjeux actuels du malaise de notre civilisation et tente une mise à l'épreuve subjective de la pertinence du discours freudien. Entre Dieu et l'armée, que reste-t-il de nos amours ?" (Quatrième de couverture.)
5 euros

NAUTICUS ENCYCLOPEDIE PRATIQUE DU BATEAU Numéro 5 Electronique du bateau
Lettre-postface de R. Nungesser. R. Laffont / Editions Maritimes et Outre-Mer, 1977, grand in-8, 375 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petites traces de pliures à la bordure latérale gauche du premier plat, très petits accrocs aux parties supérieure et inférieure du dos), photographies en noir et blanc et illustrations en noir et blanc et en couleur dans le texte, photographies en couleurs hors-texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : G. Auzepry-Brenneur, G. Borg, P. Jollois, Cl. Lecat, J.-Ph. Malice, J. Patron, Y. Pautrot, et Th. Vigoureux.
5 euros

NAVACELLE Th. (de) Woody Allen : Action !
S. Messinger, 1987, grand in-8, 405 pages. Petites traces résiduelles de mouillure à la tranche latérale, photographies en noir et blanc dans le texte.
Enquête sur le tournage et la réalisation de "Radio Days".
5 euros

NAVARRE Y. Killer
Flammarion, 1975, in-8, 388 pages. Couvertures salies et tachées, traces de pliures et d'usure aux bordures latérales extérieures et inférieures des couvertures, tranches salies.
Roman.
5 euros

NAVARRE Y. La ville atlantique
Léméac / Actes Sud, Arles, 1996, in-12 oblong, 84 pages. Trace résiduelle de mouillure et petit accroc superficiel à la partie inférieure de la quatrième de couverture, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, rares et discrètes annotations au crayon.
5 euros

NAVARRE Y. Romans, un roman.
Albin Michel, 1988, in-8, 693 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, petite déchirure sans manque à la partie supérieure des pages 684 à 688.
"Mon nom est Abel Devilsworth. Je suis un artiste. Je ne suis pas connu. Devilsworth, ça veut dire pire que le diable. Ca m'amuse de porter un nom impossible. C'est comme un costume de théâtre qui ne se démoderait jamais. Prénom ? Abel. Je vais jusqu'à Madrid. Et vous ?" "Je vais beaucoup plus loin." David sourit." (premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

NAVES R. Voltaire L'homme et l'oeuvre
Hatier / Boivin, Connaissance des lettres, sans date, petit in-12, 174 pages. Taches aux couvertures, très petites traces de pliures à leurs coins, petites déchirures recollées aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos.
5 euros

NAVILLE P. Guide de la vieille Genève
A. Jullien, Genève, 1973, petit in-8 oblong, 111 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, photographies en noir et blanc hors-texte, une carte en bleu, blanc et rouge dépliante. Quatrième édition.
5 euros

NAVILLE P. La psychologie, science du comportement Le Behaviorisme de Watson
Gallimard, L'avenir de la science, 1942, grand in-12, 250 pages. Légères traces de salissures et petites piqûres aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins des couvertures, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos et à la bordure supérieure de la quatrième, quelques annotations au crayon de couleur.
5 euros

NAVILLE P. La psychologie, sience du comportement Le Behaviorisme de Watson
Gallimard, L'avenir de la science, 1942, grand in-12, 250 pages. Exemplaire un peu défraîchi : couvertures et dos partiellement jaunis, petites déchirures et petits manques à leurs bordures, petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, très petits manques aux bordures latérales extérieures des toutes premières pages (texte indemne).
Avis au lecteur. I. Qu'est-ce que le behaviorisme ? II. Problèmes, méthodes, techniques. III. Qu'est-ce que le corps humain ? IV. Y a-t-il des instincts ? V. Les émotions. VI. L'acquisition des habitudes manuelles. VII. Parler et penser. VIII. La personnalité. Appendices. Note bibliographique.
5 euros

NAY C. La double méprise
B. Grasset, 1980, in-8, 295 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture, légères petites traces de pliures aux coins de la quatrième, accroc superficiel à la bordure inférieure du dos.
Avant-propos. 1. Première rencontre. 2. Le mariage à l'essai. 3. La montée vers le pouvoir. 4. Les accordailles ou quand on n'a pas ce que l'on aime, il faut aimer ce que l'on a. 5. La lune de miel. 6. Les bleus à l'âme. 7. La rupture. 8. Vipère au poing. 9. Le grand désamour.
5 euros

NAY C. La double méprise
B. Grasset, 1980, in-8, 295 pages. Traces de pliures à la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, légères petites traces de pliures à la quatrième.
Avant-propos. 1. Première rencontre. 2. Le mariage à l'essai. 3. La montée vers le pouvoir. 4. Les accordailles ou quand on n'a pas ce que l'on aime, il faut aimer ce que l'on a. 5. La lune de miel. 6. Les bleus à l'âme. 7. La rupture. 8. Vipère au poing. 9. Le grand désamour.
5 euros

NAY C. Le Dauphin et le Régent
B. Grasset, 1994, in-8, 382 pages.
5 euros

NAY C. Le Noir et le Rouge ou l'histoire d'une ambition
B. Grasset, 1985, in-8, 382 pages. Légères petites traces de pliures aux coins et à la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième, infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture.
5 euros

NAY C. Les sept Mitterrand ou les métamorphoses d'un septennat
B. Grasset, 1988, in-8, 286 pages. Petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

NDIAYE M. Comédie classique
P.O.L, 1987, in-8, 105 pages.
"Plus je réfléchissais et plus s'installait en moi la conviction, que ce fût lors d'instants de calme et de détente tel celui du réveil, cette tranquille matinée d'automne, quand, pelotonné entre mes couvertures pleines d'une douce tièdeur de cocon ou de nid garni d'un clair duvet, comme on en découvre parfois, à la campagne, au fond des boîtes aux lettres, aux croisements des poutres d'une grange, je regardais sous mes paupières mi-closes, attentif à ne pas bouger d'un centimètre l'empilement de tapis et lourds manteaux qui me protégeaient, la nuit, du froid régnant dans la chambre que pour des raisons d'économie je ne chauffais jamais avant qu'il ne gelât ou à moins que ne vînt me voir une personne comme, de temps en temps Sophie ou, cet après-midi, mon cousin Georges, dont je tenais en tout cas à ce qu'elle ne m'estimât pas bien près de mes sous pour quelqu'un qui aimait à déclarer, ainsi que je l'avais fait dans une récente période de naïveté, qu'il était dérisoire de se soucier de l'argent, sotte valeur, et davantage encore lorsque, comme moi, on en gagnait trop peu pour craindre de voir transformée son existence si on venait à le perdre, - je regardais sous mes paupières mi-closes tomber la pluie sur la noire et luisante ardoise, ci et là percée de lucarnes, du toit de l'immeuble d'en face, et au-delà, sur les vagues, tristes, grises toitures des maisons de Paris, sur le faîte de la statue de la République rebondir inlassablement, au long des cheminées, des antennes de télévision, des paratonnerres couler et dégoutter, différente semblait-il de la pluie qui ici frappait mollement mes carreaux, freinée dans sa chute par le surplomb du toit, - tout en explorant avec un douillet plaisir les perspectives de la journée à venir que je voyais alors, sans plus me rappeler les déceptions du jour précédent pareillement grossi au matin d'événements improbables, et parce que j'envisageais certaines réussites, certains coups de veine qui n'eussent pu être". (Début de l'unique phrase du roman, pages 9-10.)
5 euros

NEGROPONTE N. L'homme numérique
Traduction de l'américain de M. Garène. R. Laffont, 1995, in-8, 291 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure supérieure de la première.
Introduction : le paradoxe d'un livre. Glossaire. I. Les bits sont des bits : L'ADN de l'information ; Une démythification de la largeur de bande ; La bitdiffusion ; La police des bits ; Des cocktails de bits ; Le marché du bit. II. L'interface : Des bits et des humains ; La personnalité graphique ; La réalité virtuelle ; Regarder et sentir ; Et si nous en parlions ? ; Moins, c'est plus. III. La vie numérique : L'ère de la postinformation ; Je choisis mon prime time ; Les bonnes connexions ; C'est rigolo, mais c'est pas de la tarte ; Les légendes et les marottes du numérique ; Les nouveaux e-xpressionnistes. Epilogue : l'ère de l'optimisme. Remerciements.
5 euros

NEIRYNCK J. Le manuscrit du Saint-Sépulcre
Editions du Cerf, 1995, in-8, 321 pages. Très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, très infimes manques à leurs coins inférieurs, annotations au crayon.
"Peut-on imaginer dans l'Eglise un événement qui provoque autant de remous que la chute du mur de Berlin ? / Un prix Nobel de physique se lance dans une enquête pour résoudre les problèmes de datation du Suaire de Turin. Mais d'hypothèses en découvertes, le savant se trouve emporté beaucoup plus loin qu'il l'imaginait. Un texte ancien trouvé lors de fouilles archéologiques fait l'effet d'une bombe. Comme la découverte des manuscrits de la mer Morte, il semble un moment remettre en question les fondements de la foi chrétienne. Il ne fait qu'appeler l'Eglise à la conversion, à une redécouverte des exigences de l'Evangile... jusqu'à l'élection d'un pape surprenant." (Quatrième de couverture.)
5 euros

NEIRYNCK J. Le manuscrit du Saint-Sépulcre
Editions du Cerf, 1994, in-8, 321 pages. Très infime manque superficiel à la bordure supérieure du dos. Deuxième édition.
"Peut-on imaginer dans l'Eglise un événement qui provoque autant de remous que la chute du mur de Berlin ? / Un prix Nobel de physique se lance dans une enquête pour résoudre les problèmes de datation du Suaire de Turin. Mais d'hypothèses en découvertes, le savant se trouve emporté beaucoup plus loin qu'il l'imaginait. Un texte ancien trouvé lors de fouilles archéologiques fait l'effet d'une bombe. Comme la découverte des manuscrits de la mer Morte, il semble un moment remettre en question les fondements de la foi chrétienne. Il ne fait qu'appeler l'Eglise à la conversion, à une redécouverte des exigences de l'Evangile... jusqu'à l'élection d'un pape surprenant." (Quatrième de couverture.)
5 euros

NEKRASSOV V. Dans les tranchées de Stalingrad
Traduction du russe de R. L'Hermitte. Presses de la Cité, 1974, in-8, 313 pages. Cartonnage bleu (légères taches aux plats, petites traces de pliures au coin supérieur du premier et aux bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du premier plat et à la bordure supérieure du second, petites déchirures au coin supérieur du premier plat et la bordure supérieure du dos, infime manque superficiel à la partie inférieure de leur jonction, légères piqûres au revers des plats et du dos), légères petites piqûres aux tranches, inscription à l'encre à la partie supérieure de la seconde page de garde.
"L'ordre de repli arriva absolument à l'improviste. La veille encore on avait reçu de l'état-major de la division un plan détaillé des travaux de défense, établissement des secondes lignes, réfection des routes, établissement des passerelles. On m'avait réclamé trois hommes pour mettre en état le club de la division. Le matin, on avait téléphoné de l'état-major divisionnaire : préparer la réception d'une troupe de chanteurs et de danseurs envoyée au front. Pouvait-on être plus détendu ? Igor et moi en avions décidé de nous raser, de couper nos cheveux et de laver veste et pantalon. En attendant qu'ils sèchent, nous nous étions étendus au bord d'une petite rivière, à moitié asséchée et nous contemplions mes sapeurs qui fabriquaient des radeaux pour les hommes du corps franc." (Premier paragraphe du récit, page 9.)
5 euros

NELS J. Les Chimériques
Editions du Bateau Ivre, 1948, in-12, 294 pages. Petits accrocs superficiels à l'angle supérieur gauche de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, très petite déchirure sans manque à la partie inférieure du dos. Première édition.
"Par la fenêtre contre laquelle bat la pluie, je regarde l'avenue. Ce n'est pas encore le crépuscule, mais déjà la pénombre du soir, comme un rideau de gaze, descend le long des immeubles. La voici à la hauteur du cinquième, dans un instant elle sera au niveau du quatrième, puis elle accélérera sa chute. Une femme fait le mouvement de traverser la rue, puis brusquement elle rebrousse chemin, imprudente qui allait se faire écraser. Un couple passe. La femme tient le parapluie ouvert. L'homme se presse contre elle. Il voudrait bien prendre son bras - l'occasion est bonne - mais il n'ose, de crainte d'un geste de défense, qui l'éloignerait d'elle, peut-être à jamais. Un jeune garçon, le col relevé, les mains dans les poches, court d'arbre en arbre. Deux hommes indifférents à la pluie passent. L'un parle, parle ; l'autre, songe : "C'est comme moi..." / Où vont-ils tous ces gens de l'avenue ? A la poursuite de quelles chimères ? De quelle chimère ? Autant d'hommes, autant de proies offertes au rêve. Toujours le même rêve... et la même proie." (préambule du roman, pages 9-10.)
5 euros

NERCIA A. (de) Felicia ou mes fredaines
Préface de M. Chapelan. J.C. Lattès, Les classiques interdits, 1979, petit in-8 oblong, 308 pages. Traces de pliures et très petits manques aux coins, petit accroc et très petit manque à la partie supérieure du dos.
5 euros

NERET G. Picasso
Editions de Vergennes, A l'école des grands peintres, 1981, in-4, 56 pages. Trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure de l'exemplaire, petite trace de pliure au coin inférieur du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en noir et marron dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

NERVURE JOURNAL DE PSYCHIATRIE Tome IX - Numéro 4 - Mai 1996 Dossier : "Autour de la mort"
Editorial de F. Caroli ("Schizophrénie et qualité de vie"). Nervure, 1996, in-4, 88 pages. Très légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : V. Laupies : "Utilisation des références systémiques en pratique psychiatrique privée", K. Biznar-Chahraoui : "Aspects chroniques des névroses traumatiques, logique traumatique et relation à la médecine", J.-P. Vignat : "La dépression - Aspects classificatoires, taxinomiques et nosologiques", E. Papavassilopoulou : "La mise à mort et le masochisme primaire", S. Altuzarra : "Le suicide du sujet âgé", H. Brunswic : "Considérations actuelles sur la psychologie des médecins tueurs du génocide nazi - Déductions pratiques pour la formation des jeunes médecins", R. Airault : "Tentative de suicide de l'adolescent : Le passage à l'hôpital général peut-il avoir une valeur initiatique ?", G. Seban : "A propos d'un cas d'encoprésie", J.C. Benoit : "Les sujets psychotiques et l'institution psychiatrique", L. Cadiet et C. Baillard : "Contribution à un état des lieux de la psychiatrie au Burkina-Faso", A. Joua : "Le proverbe populaire tunisien au secours de la psychiatrie"...
5 euros

NERVURE JOURNAL DE PSYCHIATRIE Tome VIII - Numéro 4 - Mai 1995 Dossier : Entrée dans la vie adulte
Editorial de M. Delage ("Entrée dans la vie adulte"). Nervure, 1995, in-4, 88 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire (plus marquées aux coins supérieurs des couvertures) et aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : E.G. Hantouche et M. Ferreri : "Trouble anxiété généralisée. Aperçu sur l'évolution des concepts cliniques et thérapeutiques. Exemple de l'hydroxyzine avec analyse détaillée sur l'échelle FARP", J.P. Marnier : "Dépression et problème de l'esthétique dans l'oeuvre carnavalesque au quinzième et seizième siècles", M. Delage : "La nouvelle jeunesse", Ph. Jeammet : "La fin de l'adolescence, une étape spécifique ?", D. Mercelli : "Adolescence et parentalité. Le passage à l'âge adulte", E. Sullerot : "Les parents en 1994. Causes et conséquences des ruptures familiales", G. Mendel : "A propos de la socialisation aujourd'hui de l'enfant et de l'adolescent", M.C. Cabie : "L'adolescence, une étape du cycle familial existentiel", A. Alameda, J.L. Bartoli et C. François : "Le syndrome de Dorian Gray", J.C. Benoit : "La parentalisation de l'institution psychiatrique ?", P. Veron : "Violence subie, violence infligée. Le juge des enfants face aux vieux mineurs et aux presque majeurs", J.F. Peutillat : "Autour des psychoses", D. Deghan : "Sécurité Informatique et secret médical"...
5 euros

NERVURE JOURNAL DE PSYCHIATRIE Tome X - Numéro 5 - Juin 1997 Dossier : Autour des institutions
Nervure, 1997, in-4, 48 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte. Exemplaire bien complet de son supplément de IV pages (petites traces de pliures à ses coins) : S. Tribolet : "L'Agoraphobie".
Notamment : D. Ginestet : "Les neuroleptiques "incisifs" : leur histoire dans les classifications et la pratique cliniques", I. Teyssendier-Faure, N. Mammar et J.-L. Vénisse : "La spécialisation des structures de soins psychiatriques. Des quartiers de classement aux unités spécialisées - Quels enjeux ?", A. Kavciyan, S. Cheref, C. Vedrenne et M.-J. Guedj : "Pertinence de l'hospitalisation d'urgence dans les pathologies addictives", M. Fouillet : "Quelques conditions pour un hébergement thérapeutique", C. Barbillon : "Intérêts d'une prise en charge mixte pour un enfant autiste", E. Lherme-Piganiol : "L'hyper-investissement scolaire à l'adolescence"...
5 euros

NESTLE W. Die Vorsokratiker in Auswahl Übersetzt und Herausgegeben
E. Diederichs, Jena, 1922, petit in-8, 265 pages. Cartonnage gris-beige (petits manques superficiels aux angles des plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des plats et du dos, charnières intérieures des plats distendues), petits manques à la partie extérieure de la bordure supérieure et à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure des troisième et quatrième pages de garde, petites déchirures aux parties supérieures des bordures latérales extérieures des toutes premières pages.
Vorwort. Vorwort zur zweiten Auflage. Einleitung. Weltgeschichtliche Bedeutung der griechischen Philosophie. Rationale und instinktive Kräfte des hellenischen Geistes. Intellektualistische Elemente im homerischen Epos. Hesiod der erste Theologe. Politische und soziale Umwälzungen im der griechischen Welt von 800-500. Persönlichkeit. Gefühlsleben. Lyrik. Pessimismus und religiöses Angstgefühl. Mystik. Pherekydes von Syros. Ionien die Heimat der Philosophie. Die vorsokratische Philosophie. Thales. Anaximander. Anaximenes. Pythagoras. Alkmäon. Xenophanes. Heraklit. Parmenides. Zeno. Melissos. Empedokles. Anaxagoras. Metrodor. Archelaos. Hippo. Kratylos. Diogenes von Apollonia. Philolaos. Jüngerer Pythagoreismus. Hippodamos von Milet. Ion von Chios. Phaleas von Chalkedon. Fachschriftstellerei: Polyklet. Leukipp und Demokrit. Hippokrates. Die Sophisten. Protagoras. Prodikos. Hippias. Gorgias. Lykophron. Alkidamas. Kallikles. Thrasymachos. Kritias. Antiphon. Anonymus Jamblichi. Dialexeis. Ein Hibehpapyrus: Über Musik. Physionomik. Ergebnisse und Aufgaben. Anmerkungen. Vergleichende Tabellen. Literatur.
5 euros

NETLEY MAYHEW J. et WHEELER N. Animals in Cross Stitch
David & Charles, Newton Abbot, 1995, in-4, 128 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Introduction. Techniques and Materials. Siamese Cat Cushion and Kittens Picture. Harvest Mice Spectacles Case and Table Runner. Ducks Tea Cosy and Table Linen. Zebra Head. Family of Elephants. Humming-bird Cushion and Footstool. Scarlet Macaws. Walking Tiger. Cheetah and Cubs. Beautiful Butterfly Shawl and Waistcoat. Garden Bird Collection. Dragonflies and Damselflies Table Linen. Thomas Cat. Colourful Cockerel. Woodland Pheasant. Peacocks and Doves Evening Bag and Trinkets. Swallows Bell Pull, Cushion and Picture. Ocean Waves Collection. Butterflies and Bumble Bees Gifts. Stockists. Acknowledgements. Index.
5 euros

NETTER A. Connaissance de la femme
R. Laffont, "Réponses/Santé", 1979, in-8, 248 pages. Quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

NEUBERT O. La Vallée des Rois La malédiction de Toutankhamon
Traduction de l'allemand de C. Munch et G. Marchegay. R. Laffont, 1967, in-8, 303 pages. Très légères traces de pliures verticales aux toutes premières pages, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

NEVEUX M. Jean Giono ou le bonheur d'écrire
Editions du Rocher, 1990, in-8, 293 pages. Légères traces de pliures à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, quelques annotations au crayon.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Hors Série Spécial Ushuaïa
Newlook, 1989, in-4, 164 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures, infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Spécial Ushuaïa : Aux 4 coins du monde avec Nicolas Hulot. 164 pages d'aventure à l'état pur.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 10 - Juin 1984
Newlook, 1984, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Très légère petite tache à la partie inférieure de la première de couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titre de la première de couverture : Carnage.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 12 - Août 1984
Newlook, 1984, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, déchirures à la jonction des couvertures, légères traces résiduelles de mouillures aux pages, petite trace de pliure au coin inférieur des premières pages, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Jeux Olympiques 1984.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 124 - Novembre 1993
Newlook, 1993, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, double page centrale débrochée, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : 17 stars de la F1 nous montrent leur permis de conduire ; Strip en chute libre ; La secte du cobra ; Dauphins psychiatres ; Le 1er bêtisier des tops models : Claudia, Naomi, Cindy... comme vous ne les avez jamais vues ! ; Scoop de l'année ou arnaque du siècle ? Exclusif : Le journal de Jack l'éventreur.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 17 - Janvier 1985
Newlook, 1985, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, double page centrale débrochée, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Exécution ; Protection ; Punition.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 18 - Février 1985
Newlook, 1985, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, déchirures à la jonction des couvertures, double page centrale débrochée, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : USA : L'enfer des parkings ; Inondation ; Séduction ; Evolution.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 18 - Février 1985
Newlook, 1985, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, déchirures à la jonction des couvertures, manque à l'angle inférieur intérieur de la quatrième, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : USA : L'enfer des parkings ; Inondation ; Séduction ; Evolution.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 20 - Avril 1985
Newlook, 1985, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Massacre en Alaska ; Les sorcières de Daytona.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 27 - Novembre 1985
Newlook, 1985, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Décoration ; Exécution ; Déviation ; Or : Comment gagner des milliards en suivant les traces de Cizia Zyke.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 29 - Janvier 1986
Newlook, 1986, in-4, 150 pages (couvertures incluses). Très légères petites rayures superficielles à la partie supérieure de la quatrième de couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Exclusif ! Record vertigineux battu par Newlook ; Terrifiant ; Prodigieux ; Angoissant ; Insensé ! Les embrochés vivants de Thaïlande ; Aventure du mois : Les fantômes existent ! Témoignages ahurissants.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 3 - Octobre-Novembre 1983
Newlook, 1983, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Déchirures à la jonction des couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Sauvage ; Emmanuelle IV ; Exclusif ; Fantastique ; Merveilleux ; Frimeurs ; Amoureux ; Nathalie, l'élue de Paris.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 30 - Février 1986
Newlook, 1986, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Petites déchirures à la jonction des couvertures, trois légères petites taches à la partie supérieure extérieure de la première de couverture, double page centrale partiellement débrochée, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titre de la première de couverture : La rage de tuer.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 31 - Mars 1986
Newlook, 1986, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures à la jonction des couvertures, deux doubles pages centrales débrochées, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Sacrifice ; Défi ; Martyre ; Provocation ; Délire ; George Adamson l'homme qui rugit avec les lions.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 32 - Avril 1986
Newlook, 1986, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légère petite trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, page centrale débrochée, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Le défi : 2260 km/h en voiture sur le Lac salé ; Provoquer ; Tuer ; Plonger.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 36 - Août 1986
Newlook, 1986, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Abordage ; Excédent ; Chaud-biz ; Cadeaux.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 39 - Novembre 1986
Newlook, 1986, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, déchirures à la jonction des couvertures, trois doubles pages centrales débrochées, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Crash en Amazonie : Histoire vraie d'un rescapé de l'enfer vert ; Mouiller ; Manger ; Mourir ; Ordinator : Le fantassin indestructible de l'an 2000.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 40 - Décembre 1986
Newlook, 1986, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères petites traces résiduelles de mouillures à la première de couverture, légères traces de pliures à son coin inférieur, petites traces de pliures au coin supérieur et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Fantastique ; Magnifique ; Historique ; Le dragon de Komodo, le dernier monstre vivant en liberté ; Caroline, la fille du milliardaire.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 41 - Janvier 1987
Newlook, 1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première couverture et des toutes premières pages, légères traces résiduelles de mouillures à la quatrième, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Horrifiant ; Terrifiant ; Hallucinant ; Epoustouflant ; Jean-Loup Etienne : Un homme seul dans la tourmente polaire ; Isabelle, enchaînée, ouvre le débat sur minitel.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 44 - Avril 1987
Newlook, 1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Traces résiduelles de mouillures à l'exemplaire, petites déchirures et petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Gagnant ! ; Etonnant ; Stupéfiant ; Grisant ; Rezaes : La révélation de "Police des Moeurs" ; Tous les résultats de notre grand concours : 85 exploits gagnants !
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 45 - Mai 1987
Newlook, 1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, déchirures à la jonction des couvertures photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Toutes les valeurs traditionnelles en 112 photos : Travail ; Famille ; Patrie ; Aux charmes citoyens !
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 46 - Juin 1987
Newlook, 1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Traces résiduelles de mouillures à l'exemplaire, petites déchirures et petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, petits accrocs à plusieurs pages, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Capotés ; Culottés ; Assassinés ; Réchauffés ; Horse Ball : Haute voltige et mains au panier.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 47 - Juillet 1987
Newlook, 1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : L'exploit ; La beauté ; Le destin ; Aventure vécue : Histoire extraordinaire du Seigneur de la Savane.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 48 - Août 1987
Newlook, 1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légère petite trace résiduelle de mouillure et légère petite trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture et des premières pages, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction des couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Exclusif : Le boa a les crocs ! ; Concentration ; Evolution ; 7e Hard : L'amour platoonique ; Projection ; Frisson.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 49 - Septembre 1987
Newlook, 1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Sprint ; Attaque ; Victoire ; Tour de transe : 4 filles en course !
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 50 - Octobre 1987
Newlook, 1987, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, déchirures à la jonction des couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Plus fort ; Plus vite ; Plus haut ; Numéro historique ! : 20000 ans d'histoire en 148 pages ; Exclusif : Mlle Isis dévoile votre avenir érotique.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 59 - Juillet 1988
Newlook, 1988, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures à la jonction des couvertures, double page centrale débrochée, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Scalpé vif par un tigre : Recrudescence des attaques de mangeurs d'hommes en Inde. La traque est ouverte ; Yuma.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 60 - Août 1988
Newlook, 1988, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, déchirure à la partie inférieure de la jonction des couverture, petite trace résiduelle de mouillure et accroc à la bordure supérieure des pages, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : L'arc de Dieu ; Autos ou ovni ? Les fabuleux prototypess des années 50 ; Suzanna.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 60 - Août 1988
Newlook, 1988, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, manque superficiel à la partie supérieure de la quatrième de couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Mastars ; Pétards ; Radars ; Avec les chasseurs de momies.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 67 - Mars 1989
Newlook, 1989, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, inscriptions à l'encre à la première de couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Recrutés ; Défrichés ; Affutés ; Je suis un cochon et j'aime ça.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 69 - Mai 1989
Newlook, 1989, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Très petites déchirures et très petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier exclusif : Oui, l'eau a de la mémoire ! ; Jill ; Jo-Ann ; Les loups : Nous avons infiltré la meute blanche ; Le Tibet interdit en parapente.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 70 - Juin 1989
Newlook, 1989, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Le corps : En chacun de nous, un labyrinthe de 900 km ; Carlotta ; Braxil ; Pit Bulls : Attention chien très méchant ! ; Skeleton : A 140 km/h sur le ventre.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 71 - Juin 1989
Newlook, 1989, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, double page centrale débrochée, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Exploration : Aquaspace, l'observatoire sous-marin ; L'oeuf du serpent : Voyage dans le monde fabuleux des écailles ; Rock : La fièvre monte à Leningrad.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 72 - Juillet 1989
Newlook, 1989, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Il y a 20 ans : On a marché sur la lune ; "Opération Kilimandjaro" : Au secours des éléphants en parapente ; Cerveau : Ce que cache notre boîte noire ; Hawaii : L'homme qui sculpte les volcans.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 73 - Août 1989
Newlook, 1989, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Exploration : Splendeur et misère du Grand Lac salé ; Excentricité : Les 11 doux dingues qui ont fait déjanter l'Angleterre ; Document : Les photos retrouvées d'Amundsen au Pôle Nord ; De la Colombie à "Crack City" : Cocaïne : Exclusif : 1 an et demi de reportage en direct.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 74 - Septembre 1989
Newlook, 1989, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Mont Altissimo : A l'assaut du plus grand cône de marbre blanc du monde ; Secret défense : 90 jours dans l'enfer des U.S. Marines ; Les Raies : Par 5 mètres de fond, nous avons infiltré leur fabuleux ballet.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 76 - Novembre 1989
Newlook, 1989, in-4, 164 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Rock'n'Roll : Le juke box a 100 ans ; Californie : Derniers instantanés avant l'apocalypse ; Ils sont les seigneurs de l'Arctique : La saga des chiens de traineaux.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 77 - Décembre 1989
Newlook, 1989, in-4, 180 pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Numéro spécial : 1990 : Les années lumière ; Force de frappe : A Mach-2 dans les cockpits du futur ; Lamas : L'animal dont s'est entichée la jet-set ; Minéraux : la plus belle collection du monde ; Mikhaïl Gorbatchev.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 78 - Janvier 1990
Newlook, 1990, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Résurrection : Les dinosaures, 70 millions d'années après ; Eldorado : Le Paraguay, un pays saigné à blanc ; Happening : Les créateurs déjantent à Leningrad ; La course de l'enfer : 24 heures avec les 13 kamikazes du Vendée Globe Challenge.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 79 - Février 1990
Newlook, 1990, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Eldorado : Sur la trace des pélicans du lac Nakuru ; Enquête : Le martyre des enfants du Pakistan ; Tueurs ou nababs ? Les forcenés du K.O. ; Exclusif : J'ai chassé avec les derniers aigles du Kazakhstan.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 80 - Mars 1990
Newlook, 1990, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Infimes déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures avec le dos, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Hélicos : 2 ans de reportage dans le tonnerre des rotors ; Les Ours : Faut-il en avoir peur ? ; L'exploit : A l'assaut de l'Everest en caisson à oxygène.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 80 - Mars 1990
Newlook, 1990, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, double page centrale débrochée, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Hélicos : 2 ans de reportage dans le tonnerre des rotors ; Les Ours : Faut-il en avoir peur ? ; L'exploit : A l'assaut de l'Everest en caisson à oxygène.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 81 - Avril 1990
Newlook, 1990, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Hong-Kong : A 200 m du sol sans filet, ils assemblent les gratte-ciel de la mort ; Rhinos : Massacrés par les braconniers, ils ne sont plus que 4500 ; 48 heures dans les 3 capitales de la délinquance : Paris - Los Angeles - Moscou ; Terreur aux Rayons X : Prison de la Santé, Paris. Un détenu tente de se suicider en avalant une fourchette. Sa présence dans le tube digestif es révélée par rayons X.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 82 - Mai 1990
Newlook, 1990, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Sport : Ils se viandent tous ! Et ils aiment ça. Même les plus grands. 26 pages grandioses et gondolantes : La monstrueuse parade des champions ; Bornéo : Grandeur et décadence de l'orang-outang.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 83 - Juin 1990
Newlook, 1990, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : L'homme qui joue avec les requins : Entre Floride et Bahamas, le tango mortel de Neal Watson ; Chine : En ballon avec la fabuleuse expédition "Over China".
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 84 - Juillet 1990
Newlook, 1990, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Les voyageurs du sel : 30 jours dans les cols glacés de l'Himalaya, sur la piste du sel et du grain ; Funboard : La fureur du looping déferle sur Hawaii.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 86 - Septembre 1990
Newlook, 1990, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Cuba : Les Harley font la loi ; U.R.S.S. : Les pin-up brisent la glace ; Sahara : Vol au-dessus d'un nid d'U.L.M. ; Notre planète disjoncte ; Japon : L'invasion des radis géants ; Canada : La nouvelle ruée vers l'or noir.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 88 - Novembre 1990
Newlook, 1990, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Exclusif : "Inlandsis 90" A-157 m sous les glaces du Groenland ; Document : 1 siècle d'aviation, 17 prototypes incroyables mais vrais ; Il se tait depuis 100 ans : Sitting Bull.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 92 - Mars 1991
Newlook, 1991, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : "Comment j'ai été "éduquée" par les disciples de Charles Manson" par Cheryl Horton ; La "Satan Connection" : Les rapports accablants du Los Angeles Police Department : 50000 victimes par ans aux U.S.A. ; Orgie, viol, torture, sacrifice humain, cannibalisme : Offerte à Satan.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 97 - Août 1991
Newlook, 1991, in-4, 132 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Giscard, Mitterrand, Chirac, Marchais, Barre, Le Pen... Eux aussi... Ils ne pensent qu'à ça : Leur bouche, leur nez, leurs oreilles les trahissent. Nos hommes politiques cachent sous leur fond de teint des trésors de lubricité. La morphopsychologie les démasque. Tous des faux-culs.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 98 - Septembre 1991
Newlook, 1991, in-4, 132 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Champs-Elysées : Avenue des petites culottes : De l'Arc de Triomphe à la Concorde, 100000 petites culottes par jour : Mannequins, touristes, étudiantes, secrétaires, les plus belles filles du monde viennent s'y exhiber : Notre enquête.
5 euros

NEWLOOK (MAGAZINE) Numéro 99 - Octobre 1991
Newlook, 1991, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Légères traces de salissures et légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Titres de la première de couverture : Requins : Alerte rouge ; Loubards milliardaires : Les Guns n'Roses inventent le Rock-Terminator ; L'amour au volant : 10 banquettes arrière au banc d'essai ; Votre signe-voiture : Porsche ou 4 x 4, déterminez-le ; Prost, Senna, Mansell : Toutes folles d'eux : 13 voitures pour les mettre à genoux.
5 euros

NEWMAN G. Les services sociaux en Angleterre
W. Collins, Londres, 1945, grand in-8, 47 pages. Cartonnage marron et blanc (très petits accrocs superficiels au dos), 21 illustrations en noir et blanc dans le texte et 8 planches en couleurs hors-texte.
5 euros

NEWTON E. The Arts of Man
Thames and Hudson, A World of Art Paperback, 1963, in-8, 319 pages. Petites déchirures et petits manques superficiels aux jonctions des couvertures, quelques annotations à l'encre, photographies en noir et blanc et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

NEYTON A. L'âge d'or et l'âge de fer
Les Belles Lettres, Confluents, 1984, in-8, 181 pages.
5 euros

NIAUSSAT M. Prison, ma colère ! Le scandale des maisons d'arrêt en France
Ouest-France, Ecrits actualité, 2004, in-8, 158 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

NICHAPOUR A. Nuage étranger
B. Dumerchez, 2004, in-8, 65 pages. Couvertures et dos illustrés par Key en noir, rouge et blanc, infime déchirure à la bordure supérieure du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
"J'aime la troublante idée / que ma chevelure prolonge mon corps. // Echappant à moi-même Débordant / De mon lit Survivant / A ma mort //// Mais j'aime encore mieux l'Idée / que prolonge ma chevelure // Libre discours / Que je peux couper court / Que je laisse courir // Et quand longuement je peigne / Cette "forêt aromatique" / Cette "mer d'ébène" / Dans mon miroir soudain // Je surprends / au loin // Le regard fixe de Baudelaire" (Premier poème du recueil, page 9.)
5 euros

NICKOLAUS G. Grund-und Aufbauwortschatz Französisch
E. Klett, Stuttgart, 1972, in-12, 191 pages. Plein skaï souple bleu, tampon encré à la page de faux-titre.
5 euros

NICLOUX G. Jack Mongoly
Flammarion, 1998, in-8, 256 pages.
"Mon nom est Jack Rudy-Bill mais tout le monde m'appelle Rudy-Bill. J'ai trente-huit ans et je fais mon âge. Je mesure un mètre soixante-dix-neuf, je père pas loin de quatre-vingts kilos, mes cheveux sont blonds et j'ai quelques taches de rousseur sur le visage. Je ne supporte pas le soleil et je suis allergique à l'eau de mer." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

NICOÏDSKI Cl. La nuit verte
Mercure de France, 1972, in-8, 203 pages. Légères piqûres aux couvertures, petites traces de pliures à leurs coins inférieurs, très petite tache à la bordure supérieure de la première.
"Dans le bruit mêlé de leurs voix, de leurs pas trop lourds, de leurs gestes brusques, ils vont et viennent. Sans cesse la porte du café s'ouvre. Certains hésitent, sortent un instant puis réapparaissent, suivis d'autres compagnons. Ils se groupent autour des tables mouillées de bière, les mains s'y appuient par mégarde, les doigts restent gluants. Comme ils ont peur ! Vol discordant d'oiseaux sauvages... quel mystérieux chasseur tentent-ils de fuir ou de duper un instant ? Ils se serrent les uns contre les autres... / Odilon, seul, les observe." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

NICOÏDSKI Cl. Le trou de l'aiguille
Mercure de France, 1973, in-8, 359 pages. Dos jauni. EDITION ORIGINALE.
5 euros

NICOL A. La bataille de l'O.A.S.
Les Sept couleurs, 1963, petit in-8, 224 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture et à la quatrième, petite trace de pliure plus marquée au coin supérieur de la première de couverture, légère petite éraflure à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, légères taches à la quatrième de couverture, très petites déchirures aux bordures supérieures de la quatrième de couverture et du dos, quelques rousseurs. Deuxième édition.
5 euros

NICOLAS Ch. Nom, prénom
Seuil, 2003, in-8, 142 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire recouvert d'encre.
5 euros

NICOLAS J.-P. Vers à soi
Association "Au Roi d'Armes", Garches, 1994, in-8, 160 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Vers soufflés / Bien boursouflés / Vers sans pieds / Vers versifiés / Vers inégaux / Ou tous octogaux, / * / Que m'importe / La leçon / De prosodie / Dans l'instant / Où me lie / Ce frisson / D'allégresse / A Polymnie / Muse enfant / De déesse / S'il l'emporte." ("Vers à soi ?", page 5.)
5 euros

NICOLAS R. Mes histoires
Editions des Deux Sirènes, 1947, in-12, 125 pages. Première de couverture illustrée en noir, rouge et blanc, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la première, petites traces de pliures aux angles gauches de la première et aux coins de la quatrième, trace de pliure un peu plus importante à la partie inférieure gauche de la quatrième de couverture et des dernières pages, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, petit manque à la bordure inférieure du dos, quelques discrètes annotations au crayon, illustrations de l'auteur en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

NICOLAS R. Monsieur le clochard
A. Martel, 1952, in-12, 190 pages. Légères traces de salissures aux couvertures et au dos, déchirure à la partie supérieure de la jonction de la première avec le dos, première de couverture illustrée par l'auteur en couleurs. EDITION ORIGINALE.
5 euros

NICOLE Les lions sont lâchés
R. Julliard, 1956, in-12, 237 pages. Cartonnage vert, pièce de titre muette en cuir rouge.
5 euros

NICOLE Les lions sont lâchés
R. Julliard, 1955, in-12, 237 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale gauche et au coin inférieur de la première de couverture, petits manques à la partie inférieure des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, petite tache à la quatrième.
5 euros

NICOLE Ch.-A. Vertigineuse Asie
La Baconnière, Boudry/Neuchâtel, 1962, in-8 carré, 214 pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

NICOU I. Parésie
A. Pareyre, 2002, in-8, 119 pages.
5 euros

NIETLISPACH F. 200 Dîners complets Recettes pour cuisine bourgeoise et repas simples faciles à comprendre et à exécuter. 66 dîners, différents hors-d'oeuvre et plusieurs plats sucrés
Sanitas, 1931, in-8, 135 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères traces résiduelles de mouillures aux bordures des plats et au dos), petites taches à la partie droite de la bordure inférieure du premier contre-plat, à l'angle inférieur intérieur du second contre-plat et aux bordures latérales intérieures des toutes premières et toutes dernières pages, photographies en couleurs dans le texte.
5 euros

NIGELLE E. Cure intégrale de rajeunissement à la portée de tous. Un art de conserver sa jeunesse, d'accroître sa force et sa santé.
Introduction de P. Chauchard. La Diffusion Nouvelle du Livre, 1962, in-8, 209 pages.
5 euros

NIMIER M. La girafe
Gallimard, 1987, in-8, 206 pages. Deux légères petites taches à la partie supérieure de la première de couverture.
"Je n'ai aimé qu'un seul être au monde, et je l'ai tué." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

NIMIER R. Histoire d'un amour
Gallimard, 1953, in-12, 278 pages. Traces de salissures et petites taches aux couvertures et au dos, petits manques aux angles des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite trace de pliure et petite déchirure aux parties inférieures des bordures latérales intérieures des pages 7 à 10. Deuxième édition.
5 euros

NIVERNAIS Fr. Mort en lâche
Le Condor, 1977, in-8, 392 pages. Couverture très légèrement et partiellement frottée, illustrations de l'auteur en noir et blanc hors-texte.
5 euros

NIXON R. La vraie guerre
Traduction de l'américain de Fr.-M. Watkins et G. Casaril. Albin Michel, 1980, grand in-8, 360 pages. Traces de pliures aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petits manques aux coins des couvertures ainsi qu'à l'angle inférieur intérieur de la première, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs et inférieurs des toutes premières et toutes dernières pages.
Introduction pour l'édition française. Pas de temps à perdre. La Troisième Guerre mondiale. L'héritage historique. La jugulaire du pétrole. Le syndrome vietnamien. Le géant qui s'éveille. La puissance militaire. La puissance économique. La puissance de la volonté. Le pouvoir du président. Rien ne remplace la victoire. Le glaive et l'esprit.
5 euros

NIXON R. La vraie guerre
Traduction de l'américain de Fr.-M. Watkins et G. Casaril. Albin Michel, 1980, grand in-8, 360 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
Introduction pour l'édition française. Pas de temps à perdre. La Troisième Guerre mondiale. L'héritage historique. La jugulaire du pétrole. Le syndrome vietnamien. Le géant qui s'éveille. La puissance militaire. La puissance économique. La puissance de la volonté. Le pouvoir du président. Rien ne remplace la victoire. Le glaive et l'esprit.
5 euros

NIXON R. Le mythe de la paix
Traduction de l'américain de R. Albeck. Plon, Tribune libre, 1984, in-8, 177 pages.
5 euros

NOBECOURT L. Horsita
B. Grasset, 1999, in-8, 247 pages. Légère petite tache au dos.
5 euros

NOBECOURT L. Horsita
B. Grasset, 1999, in-8, 247 pages.
5 euros

NOBECOURT R.G. L'année du 11 novembre 1918
R. Laffont, L'histoire que nous vivons, 1968, grand in-8, 437 pages. Infime déchirure superficielle à la bordure inférieure du dos, légères traces de salissure aux tranches latérale et inférieure, photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
I. Le drapeau blanc. II. Le crépuscule des Dieux. III. Les poilus de la victoire. IV. L'armistice de Foch. V. L'été de la Saint-Martin. VI. Le retour des soldats. Documents annexes : Les Quatorze Points et les Quatre Principes du président Wilson ; La Convention d'armistice (texte intégral). Bibliographie et remerciements.
5 euros

NOBECOURT R.G. L'année du 11 novembre 1918
R. Laffont, L'histoire que nous vivons, 1968, grand in-8, 437 pages. Légères traces de salissure aux tranches supérieure et latérale photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
I. Le drapeau blanc. II. Le crépuscule des Dieux. III. Les poilus de la victoire. IV. L'armistice de Foch. V. L'été de la Saint-Martin. VI. Le retour des soldats. Documents annexes : Les Quatorze Points et les Quatre Principes du président Wilson ; La Convention d'armistice (texte intégral). Bibliographie et remerciements.
5 euros

NOËL L. L'avenir du gaullisme Le sort des institutions de la Ve République
Plon, Tribune libre, 1973, petit in-8, 110 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies, très infime manque au coin inférieur de la première, tache d'encre à la bordure inférieure des 32 dernières pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

NOËL P. Fais ton chemin
J. Oliven, La route du succès, 1955, in-8, 192 pages. Légères traces de salissures à la première de couverture, petites traces de pliures à ses angles et au coin inférieur de la quatrième, déchirures recollées aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première avec le dos, très petites déchirures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos, illustrations de D. Fuschs gravées en noir et blanc hors et dans le texte. Première édition.
5 euros

NOGARO B. Cours d'économie politique II.
Domat-Montchrestien, 1950, grand in-8, 452 pages. Deuxième tome seul. Légères petites taches aux couvertures et au dos, déchirures aux bordures supérieures et latérales extérieures des couvertures et aux parties supérieure et inférieure du dos. Cinquième édition.
5 euros

NOGUERES H. Munich ou la drôle de paix
Edito-Service S.A., Le Cercle du Bibliophile, 1963, in-8, 428 pages. Plein skaï bleu, premier plat et dos ornés de dorures, photographies en noir et blanc hors-texte réunies par R.J. Ségalat.
5 euros

NOGUERES H., ANGLERAUD D., COUDANNE H., DELMAS-MARTY M., FOL J.-J., GAILLAC H., JACOB Fr., PALANT Ch. et ROUX P. Rapport de la commission constituée à l'initiative de la Ligue des droits de l'homme en vue de rechercher la vérité sur les violences commises à l'occasion des manifestations d'étudiants et de lycéens provoquées par le projet de loi Devaquet
La Découverte, 1987, in-8, 214 pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures.
5 euros

NOHAIN D. Girouette
Rabelais, 1954, in-12, 254 pages. Traces de pliures et petites déchirures aux bordures extérieures de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, première de couverture illustrée en couleurs par B. Aldebert. EDITION ORIGINALE.
5 euros

NOHLEN D. (sous la direction de) Wörterbuch Staat und Politik
Préface de D. Nohlen. Bundeszentrale für politische Bildung, Bonn, 1995, in-12, XVII-[1]-906 pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures.
5 euros

NOLENT A. Résidence surveillée
Denoël, 1992, in-8, 178 pages.
5 euros

NOLI J. La grâce de dieu
Julliard, 1978, in-8, 250 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures sans manque à la bordure supérieure des plats et du dos).
5 euros

NOMINE H. Tout le ski de fond
Arthaud, 1981, grand in-8, 204 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

NOOTEBOOM C. Philippe et les autres
Traduction du néerlandais de Ph. Noble. Calmann-Lévy, 1992, in-8, 165 pages. Bordures des couvertures légèrement jaunies, légères petites traces de pliures et très infimes manques à leurs coins.
"Mon oncle Antonin Alexander était un homme étrange." (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

NORA C. Comme un papillon de mai
Flammarion, 1997, in-8, 152 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

NORA D. L'étreinte du samouraï Le Défi Japonais
Calmann-Lévy, 1991, in-8, 357 pages.
5 euros

NORD P. Mes camarades sont morts Tome I. La guerre du renseignement
Librairie des Champs-Elysées, 1947, in-8, 296 pages. Premier tome seul, complet en soi. Couvertures et dos partiellement jaunis, petits manques aux angles des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, partie supérieure du dos fendillée, photographies et fac-similés de documents en noir et blanc hors-texte.
"Etant donné mes antécédents de romancier d'imagination, il faut que j'affirme, tout de suite, que les aventures, même invraisemblables, que je raconterai dans ce livre, sont toutes arrivées. Exactement et rigoureusement comme je le dirai. Et qu'il n'y aura aucun détail qui ne soit vrai - aucun mot qui ne fût prononcé par mes camarades - aucune silence qui n'ait pesé, un jour, sur eux. Je serai, parfois - rarement - obligé de transposer un détail. Jamais je ne le déformerai. Jamais je ne broderai. Il s'agit de tout autre chose que de littérature." (Premier paragraphe de l'avertissement de l'auteur, page 9.)
5 euros

NORD P. Un cadavre de trop dans le film
Librairie Arthème Fayard, L'aventure criminelle, 1965, in-12, 247 pages. Traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et aux couvertures, infimes piqûres au centre de la première de couverture, très petits manques et aux bordures du dos et aux coins supérieurs des toutes premières pages.
5 euros

NORD P. Un Homme a trahi
Librairie Arthème Fayard, L'aventure de notre temps, 1959, in-12, 253 pages. Couvertures très légèrement frottées, traces de pliures à la partie supérieure droite de la première et à la partie inférieure gauche de la quatrième, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, petits manques superficiels à ses jonctions avec les couvertures.
5 euros

NORD P. Vols de vautours sur le Congo
Librairie Arthème Fayard, L'aventure de notre temps, 1961, in-12, 252 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première ainsi qu'à la bordure supérieure et à la partie inférieure de la quatrième, légère petite tache à la première, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères petites piqûres à la tranche latérale.
5 euros

NORD P. Vrai secret d'Etat
Librairie Arthème Fayard, L'aventure de notre temps, 1964, in-12, 251 pages. Très légères piqûres aux couvertures et aux tranches, légères petites traces de pliures aux coins de la première, infime manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre.
"Je me suis appliqué, dans ce petit roman, à "coller" de plus que près que jamais à la réalité de l'espionnage. Son monde, pour qui l'a connu et pratiqué, est infiniment plus pittoresque que la famille Fantômas. / J'ai donc choisi un milieu et des intrigues auxquelles j'ai été mêlé jusqu'au cou, Vichy en 1942 ; ainsi pourrai-je, sans forcer mon talent, en présenter un tableau et un fond de tableau réels." (Début de l'avertissement de l'auteur, page 7.)
5 euros

NORDMANN Ch. Einstein et l'univers Une lueur dans le mystère des choses
Librairie Hachette, Le roman de la science, 1921, petit in-8, 217 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, petits manques aux angles gauches de la première, dos brisé avec des manques importants, scotch au dos et à la bordure latérale gauche de la première de couverture.
5 euros

NORDON D. Peu plausible mais vrai Histoires
Editions Du Choix, Quadrature, sans date, in-8, 234 pages. Infimes manques à la bordure inférieure de la quatrième de couverture. Lettre manuscrite signée de l'auteur.
Recueil d'histoires humoristiques et de mots d'esprit ressortissant d'un "tempérament mathématicien".
5 euros

NORI Cl. Une fille instantanée
Seuil, Fiction & Cie, 1981, in-8, 189 pages. Très légères traces de pliures et très petits manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture.
5 euros

NORMAND M. Ces enfants qu'on assassine Référendum sur la peine de mort
Editions de l'Hippocampe, 1991, in-8, 235 pages.
5 euros

NORMAND S. Cinq femmes sur une galère
G. Crès et Cie, Le beau navire, 1927, in-12, 241 pages. Demi basane blonde légèrement et partiellement épidermée, petite trace de pliure et très petite déchirure au coin supérieur du premier plat.
5 euros

NOSARI J. Vivre en dollars Voir l'Amérique sans se ruiner
Solar, 1965, in-8, 324 pages. Cartonnage beige, manque la jaquette, photographies et cartes en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

NOSSINTCHOUK R. Le crime transparent Histoire de la preuve judiciaire
O. Orban, 1989, in-8, 321 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 355 - 24 au 30 Janvier 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Les enfants et la réincarnation ; Pour mieux comprendre le don des médiums ; Le dédoublement de la personnalité ; Chirurgie du cerveau et pouvoirs Psi ; Ovni : Comment les observer.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 356 - 31 Janvier au 6 Février 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Comment communiquer avec l'au-delà ; Ovni et science officielle par Jimmy Guieu ; Les pouvoirs des magnétiseurs ; Contraception et parapsychologie ; Le feu : Ses mythes et ses légendes.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 357 - 7 au 13 Février 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Science et pouvoir Psi ; Triangle des Bermudes : Encore des disparitions ; Les monstres humains ; Le surnaturel dans les cimetières ; Louis Pauwels et l'ésotérisme.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 358 - 14 au 20 Février 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Apprenez à tirer les cartes ; La médecine secrète des Gitans ; Comment réaliser des photos fluidiques ; La malédiction des pharaons ; Ovni et CIA.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 359 - 21 au 27 Février 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Le voyage dans le temps ; Hypnose et réincarnation ; Les religions de la souffrance ; L'énigme des Juifs noirs ; Les ovni à l'ONU.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 361 - 7 au 13 Mars 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Légères traces de pliures aux couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Le culte des volcans ; Dossier La radiesthésie ; Peut-on photographier le passé ? ; La fascination de la mort ; Télépathie : Du nouveau.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 361 - 7 au 13 Mars 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Le culte des volcans ; Dossier La radiesthésie ; Peut-on photographier le passé ? ; La fascination de la mort ; Télépathie : Du nouveau.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 362 - Du 14 au 20 Mars 1979
Nostra Magazine, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Trace résiduelle de mouillure à la première de couverture, légères petites traces de pliures à sa bordure latérale extérieure, petites traces de pliures aux premières pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier : Interprétez vos rêves ; L'énigme des pyramides ; Deux cas troublants de maisons hantées ; Michel Déon et le surnaturel ; OVNI : Les secrets de la NASA.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 363 - Du 21 au 27 Mars 1979
Nostra Magazine, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Légère petite trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier : Les médecines naturelles de printemps ; Les "guides" des médiums ; L'Agharta et les maîtres du monde ; La parapsychologie dans l'enseignement ; Science et alchimie.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 363 - Du 21 au 27 Mars 1979
Nostra Magazine, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Trace résiduelle de mouillure à la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier : Les médecines naturelles de printemps ; Les "guides" des médiums ; L'Agharta et les maîtres du monde ; La parapsychologie dans l'enseignement ; Science et alchimie.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 364 - 28 Mars au 3 Avril 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Les pouvoirs Psi chez la femme ; Dossier La vie après la vie ; Des ovni détectés par les radars ; Guérir à distance.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 364 - 28 Mars au 3 Avril 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Les pouvoirs Psi chez la femme ; Dossier La vie après la vie ; Des ovni détectés par les radars ; Guérir à distance.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 366 - 11 au 17 Avril 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Légères traces de pliures aux couvertures, trace de pliure plus marquée à la partie supérieure de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier Les chasseurs d'énigmes ; Danse et pouvoirs Psi ; Les sourciers du pétrole ; Jésus serait mort d'un infarctus ; Le hasard en équations.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 366 - 11 au 17 Avril 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Légère trace de salissure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, petites traces de pliures à ses coins, petite déchirure et infime manque à son coin inférieur, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier Les chasseurs d'énigmes ; Danse et pouvoirs Psi ; Les sourciers du pétrole ; Jésus serait mort d'un infarctus ; Le hasard en équations.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 367 - 18 au 24 Avril 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Légère trace de pliure à la partie inférieur extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier L'aura ; Les énergies mystérieuses du passé ; La double personnalité du tueur de l'Oise ; Les possibilités des pouvoirs extra-sensoriels ; Il y a encore des vampires.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 367 - 18 au 24 Avril 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Légères traces de pliures à la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier L'aura ; Les énergies mystérieuses du passé ; La double personnalité du tueur de l'Oise ; Les possibilités des pouvoirs extra-sensoriels ; Il y a encore des vampires.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 368 - 25 Avril au 1er Mai 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Légère trace de pliure à la partie inférieur extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Médecine et pouvoirs Psi ; Dossiers Les grands initiés ; Le mystère des pierres ; L'entraînement à la précognition ; Tarots et astrologie.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 368 - 25 Avril au 1er Mai 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Légère trace de salissure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Médecine et pouvoirs Psi ; Dossiers Les grands initiés ; Le mystère des pierres ; L'entraînement à la précognition ; Tarots et astrologie.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 369 - 2 au 8 Mai 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier Comment dresser un horoscope ; L'entraînement Psi des astronautes ; Les étranges pouvoirs de la marche ; L'énigme des ondes de forme ; Malédiction à l'île de Delos.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 369 - 2 au 8 Mai 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier Comment dresser un horoscope ; L'entraînement Psi des astronautes ; Les étranges pouvoirs de la marche ; L'énigme des ondes de forme ; Malédiction à l'île de Delos.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 370 - 9 au 15 Mai 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Légère trace de pliure à la partie inférieur extérieure de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Ce que sera l'homme du futur ; Dossier Possession et exorcisme ; Les guérisseurs face à la science ; Mystérieuse île de Pâques ; Le culte des morts.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 371 - 16 au 22 Mai 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier La réincarnation ; Les relations Psi entre parents et enfants ; Un triangle maudit dans l'Adriatique ; Une acupuncture sans aiguille.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 372 - 23 au 29 Mai 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier La psychocinèse ; Erich von Daniken sur les traces des extraterrestres ; Les mystères de l'atome ; Esprits frappeurs, fantômes et ectoplasmes ; Les mages escrocs.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 373 - 30 Mai au 5 Juin 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier Comment tirer les Tarots ; L'Europe du mystère ; L'Eldorado retrouvé ; Les cannibales aujourd'hui ; Le paranormal en URSS.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 373 - 30 Mai au 5 Juin 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier Comment tirer les Tarots ; L'Europe du mystère ; L'Eldorado retrouvé ; Les cannibales aujourd'hui ; Le paranormal en URSS.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 374 - 6 au 12 Juin 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier Les enfants et le paranormal ; Comment forcer la chance au loto ; Jumeaux, sosies et pouvoirs psi ; Mystérieuse mandragore ; Vos vacances signe par signe.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 375 - 13 au 19 Juin 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier Le magnétisme ; L'énigme de Nazca ; Les sociétés secrètes catholiques ; La Terre : Un organisme intelligent ? ; O.V.N.I. : Trois nouvelles observations.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 376 - 20 au 26 Juin 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Les médecines naturelles d'été ; Marques de naissance et réincarnation ; L'influence Psi des personnes âgées ; Dossier La chasse aux trésors ; Les secrets d'un radiesthésiste.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 376 - 20 au 26 Juin 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Les médecines naturelles d'été ; Marques de naissance et réincarnation ; L'influence Psi des personnes âgées ; Dossier La chasse aux trésors ; Les secrets d'un radiesthésiste.
5 euros

NOSTRA L'ACTUALITE INSOLITE Numéro 377 - 27 Juin au 3 Juillet 1979
Nostra, 1979, in-4, 44 pages couvertures incluses. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier Les psychothérapies ; La vie après la mort ; Les soviétiques et le Triangle des Bermudes ; L'intelligence des fleurs ; Ovni à Reims.
5 euros