Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
Promotions : livres et revues à 5 euros (livres de poche généralement exclus)
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] nous obtenons encore six autres genres qui ne sont pas symétriques et qui peuvent d'ailleurs être liés entre eux, [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)


Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion

contact@etourdi.com


Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche

ORDIONI P. Le secret de Darlan 1940-1942 Le vrai rival de De Gaulle
Albatros, 1974, grand in-8, 299 pages. Traces de pliures à la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, bordures latérales de la première de couverture partiellement frottées, photographies en noir et blanc hors-texte.
"Pierre Ordioni s'est attaché à percer ce qu'il reste convenu d'appeler "l'énigme Darlan". Pour ce faire, l'auteur a travaillé sur les pièces conservées dans les archives américaines, consulté tous les télégrammes secrets échangés à l'époque entre les personnalités civiles et militaires, américaines et anglaises, ainsi que les notes personnelles inédites, et les documents conservés par les généraux et officiers français ayant joué un rôle dans les négociations secrètes menées par l'amiral, et recueilli leurs témoignages." (Quatrième de couverture.)
5 euros

ORGANISATION DU TRAITE DE DEFENSE COLLECTIVE POUR L'ASIE DU SUD-EST Ce qu'est l'OTASE
La Documentation Française, 1954, in-8, 36 pages. Légère petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), photographies en bleu et blanc dans le texte.
5 euros

ORGEVAL C. (d') Le fils du boa
Desclée de Brouwer, 1996, in-8, 153 pages. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

ORGOGOZO Ch. (sous la direction de) Le musée d'Aquitaine de Bordeaux
Préface de J. Chaban-Delmas. Albin Michel, Musées et monuments de France, 1992, in-4, 126 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée, illustrations en couleurs hors et dans le texte. Exemplaire en peu tordu.
Contributions de Fr. Berretrot, B. Derion, J.-P. Hiéret, P. Matharan, J. Moinet, Fr. Moniot, D. Muller, A. Puig, A. Roussot, A. Ziéglé.
5 euros

ORIEUX J. Des figues de Berbérie
B. Grasset, 1981, in-8, 283 pages. Très légères traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la partie supérieure de la quatrième.
5 euros

ORIEUX J. La mal-mariée
Flammarion, 1953, in-12, 236 pages. Légères traces de pliures aux bordures des couvertures, trace de pliure plus marquée à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième, petites déchirures à leurs bordures latérales extérieures et à la partie intérieure de la bordure inférieure de la première, petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, légères petites taches à la première et à la quatrième de couverture.
"Ces printemps de Varliangeas, ces printemps limousins !... Une incertaine et interminable saison faite de beaux jours avortés, d'éclaircies fouettées de bise. Combien de matins clairs noyés dans les frimas, combien d'espérances rejetées dans l'hiver. Et ces grands ciels fatigants, toujours en travail, ravagés de tempêtes, mais si beaux. Ces ciels dramatiques à travers lesquels s'avancent des nuages lourds et hostiles, se ruant lentement à l'assaut les uns des autres, se déchirant, s'écroulant, puis retrouvant forme et élan ; ils repartent silencieux et irrésistibles pour de nouveaux assauts de l'autre côté du monde. La plupart s'abîment au cours de gigantesques cataclysmes mous." (Premier paragraphe du roman, page 5.)
5 euros

ORIEUX J. L'aigle de fer
Flammarion, 1972, in-8, 280 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième. EDITION ORIGINALE, 1/30 exemplaires sur Alfa (après 15 exemplaires sur pur fil des Papeteries d'Arches et avant 50 exemplaires sur vélin Alfa réservés aux bibliophiles des Sélections Lardanchet).
5 euros

ORIEUX J. Tiburce ou un déjeuner au soleil
Flammarion, 1948, in-12, 224 pages. Légères traces de salissures et petites taches aux couvertures, traces de pliures à leurs coins et à la partie inférieure du dos, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, dos jauni.
5 euros

ORIEUX M. Sciences d'observation Classe de sixième des cours complémentaires
Hachette, Classiques, 1950, in-12, 312 pages. Cartonnage éditeur illustré en noir et blanc (plats et dos un peu frottés, petits manques aux coins des plats), tampon encré à la bordure supérieure de la première page de garde, quelques rares inscriptions à l'encre, photographies sépia hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

ORIOL L. Le Tueur est parmi nous
Albin Michel, 1983, in-8, 263 pages.
5 euros

ORIOL L. Le Tueur est parmi nous
Albin Michel, 1983, in-8, 263 pages. Légères traces de pliuers aux bordures des couvertures, très petit accroc à la bordure inférieure de la quatrième, tache à la tranche latérale et à la marge latérale de plusieurs pages.
5 euros

ORMESSON J. (d') Dieu sa vie son oeuvre
Gallimard, 1980, in-8, 489 pages. Légères traces de pliures aux angles des couvertures, petite tache à la partie supérieure de la première, petites déchirures à sa bordure latérale droite et à la partie inférieure de sa jonction avec le dos.
5 euros

ORMESSON J. (d') Le vagabond qui passe sous une ombrelle trouée
Gallimard, 1978, in-8, 304 pages.
Essai d'autobiographie à la limite du roman.
5 euros

ORMESSON J. (d') Le vent du soir
J.C. Lattès, 1985, in-8, 410 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, manque la première page de garde.
5 euros

ORMESSON J. (d') Mon dernier rêve sera pour vous Une biographie sentimentale de Chateaubriand
J.C. Lattès, 1982, in-8, 445 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée en couleurs (bordures supérieures et inférieures du second plat et du dos légèrement jaunies).
5 euros

ORMESSON J. (d') Tous les hommes en sont fous
J.C. Lattès, 1986, in-8, 383 pages. Petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'à l'angle inférieur droit de la quatrième de couverture et des dernières pages, infimes manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

ORMESSON W. (d') La Papauté
Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1961, petit in-8 carré, 141 pages.
5 euros

ORMESSON W. (d') Les vraies confidences
Plon, 1962, in-8, 273 pages. Dos et bordure latérale droite de la quatrième de couverture un peu jaunis. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

ORMEZZANO J. Le grand âge de nos proches Comment les accompagner, les aider, trouver des solutions dignes d'eux et dignes de nous
R. Laffont, Réponses, 1985, in-8, 235 pages. Très petite trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième de couverture et des dernières pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

ORMONDROYD Ed. Time at the Top
Parnassus Press, Berkeley, 1963, in-8, 176 pages. Cartonnage jaune toilé, jaquette illustrée en jaune et vert (légères traces de salissures aux parties inférieures des plats, légères petites traces de pliurs aux bordures supérieures et inférieures du second plat et du dos), tampon encré au coin inférieur de la première page de garde, illustrations de P. Bach en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

OROZCO DIAZ E. La Cartuja de Granada
Everest, Coleccion Iberica, Madrid, 1982, grand in-8, 94 pages. Inscription à l'encre à la partie supérieure droite de la page de faux-titre, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte. Texte en espagnol.
5 euros

OROZCO DIAZ E. La Cartuja de Granada : el Sagrario
Obra Cultural de la Casa de Ahorros de Granada, Granada, 1972, in-4, 16 pages non paginées. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin supérieure de l'exemplaire, photographies en couleurs hors et dans le texte et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

OROZCO DIAZ E. La Cartuja de Granada : Iglesia y Monasterio
Obra Cultural de la Casa de Ahorros de Granada, Granada, 1973, in-4, 16 pages non paginées. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin supérieure de l'exemplaire ainsi qu'aux coins inférieurs des couvertures et à la partie inférieure intérieure de la première de couverture, photographies en couleurs hors et dans le texte et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

ORR A. Devenir père
F. Nathan, Dossiers 90, 1981, in-8, 175 pages. Très légères traces de pliures aux couvertures.
5 euros

ORS E. (d') Goya
Traduction de l'espagnol de M. Carayon. Club des Libraires de France, 1959, grand in-12 (ou petit in-8) oblong, 261-[9] pages. Cartonnage vert toilé illustré en noir et en bleu (bordures supérieures des plats et du dos légèrement jaunies), rhodoïd (petit manque à la bordure supérieure du dos), quelques illustrations en noir et blanc hors-texte (feuillet dépliant).
"Avec l'infaillibilité de l'instinct, presque en une trajectoire de projectile, Goya jaillit de Fuendetodos et va, droit et prompt, se ficher au coeur même de la gloire..." (Première phrase de l'introduction, page 15.)
5 euros

ORSENNA E. Grand amour
Seuil, 1993, in-8, 299 pages. Petite inscription à l'encre sur la première page de faux-titre.
5 euros

ORSENNA E. Grand amour
Seuil, 1993, in-8, 299 pages. Petite trace de salissure à l'angle inférieur gauche de la première de couverture.
5 euros

ORSENNA E. Longtemps
Fayard, 1998, grand in-8, 463 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux plats et aux bordures supérieure et inférieure du dos), légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
"Moi aussi, je suis tombé dans un rêve." (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

ORTESE A.-M. Le train russe
Traduction de l'italien de M. Manca, préface de Cl. Schmitt. Terrain vague Losfeld, 1989, in-8, 64 pages. Dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, légère trace résiduelle de mouillure au coin supérieur de la première.
5 euros

ORTON J. The Orton Diaries including the correspondence of Edna Welthorpe and others
Note de présentation de l'éditeur, introduction de J. Lahr. Harper & Row, Perennial Library, New York, 1986, petit in-8, 304-[3] pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

ORTWIN RAVE P. Berlin In Der Geschichte Seiner Bauten
Deutscher Kunstverlag, 1966, grand in-8, 172 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en noir et blanc (déchirures sans manque), 104 photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations dans le texte.
5 euros

OSBORNE J. Luther 3 actes.
Adaptation de P. Quentin. Théâtre National Populaire, Collection du Théâtre National Populaire, 1964, petit in-12, 86 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

OSBORNE R. Academy Awards Best Picture Oscar Winners since 1927
Préface de B. Davis. A. Lee Schworck, 1977, in-4, 68 pages non paginées. Photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

OSTENDE J.-P. Le mur aux tessons
Gallimard, L'Arpenteur, 1989, in-12, 139 pages. Très légère et petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, quelques traces de salissures aux couvertures, quelques taches à la première.
"Des oiseaux traversent le ciel bleu, rayé de nuages blancs, au-dessus des salines. Un homme lit le journal dans un car dont le toit est couvert de sacs et de valises. Il ne regarde pas les champs, les fleurs, les ronces. Ni les papillons, encore moins les chenilles qui deviendront des papillons. La route passe parfois sous un pont, non loin d'un chantier où travaillent des hommes avec des pioches." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

OSTRANDER Sh. et SCHROEDER L. Fantastiques recherches parapsychiques en U.R.S.S.
Traduction de l'américain d'A. Owens et R. Olcina. Laffont, Les énigmes de l'univers, 1974, in-8, 471 pages. Quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

OTERO SILVA M. La Muerte de Honorio
Monte Avila, Prisma, Caracas, 1968, petit in-8, 228 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, légère tache à la bordure inférieure du dos, tampon encré à la première page de garde, trace de pliure au coin supérieur d'une page.
5 euros

OTOUPALOVA J. et BOJAROVA Kl. Prague en jeans
Hachette-Guides Bleus / Editions de Cléry, Vivre en jeans !, 1993, in-8 oblong, 128 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, quelques cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros

OTTE J.-P. Le feu sacré
Julliard, 2002, in-8, 196 pages.
5 euros

OUDIN B. Plaidoyer pour la ville Pour un urbanisme qui réconcilie la ville et la vie
R. Laffont, "Libertés 2000", 1972, in-8, 253 pages. Très petites traces de pliures à la première de couverture, dos un peu sali, quelques petites taches aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

OUELLET P. L'Omis suivi de / Plus un être / Pour recueillir doucement / L'esprit gentil des morts / (pour parler / - après ça - / Plus doucement aux choses)
Champ Vallon, Recueil, 1989, in-8, 118 pages.
"Par aimer commence tout verbe / Qui se conjugue : ici et là, / Sur son modèle : inimitable / (elle est plus jeune que sa naissance / : l'ancêtre des commencements - / Elle est mutante et se promène : / Nue âme, dans sa mue : qui est le temps) / - pas de pronom : au verbe aimer, / Qui ne l'ait : elle, pour son vivant antécédent." (Premier poème du recueil, page 13.)
5 euros

OURY G. Eglises de la Sarthe
Nouvelles Editions Latines, sans date (années 1950), in-8, 31 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

OURY G. (Dom) La messe romaine & le peuple de Dieu dans l'Histoire
Solesme, Sable-sur-Sarthe, 1981, in-12, 215 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture, très petits manques à ses coins, quelques annotations à l'encre.
5 euros

OURY G. (Dom) L'ordre de Saint Benoît
Nouvelles Editions Latines, sans date, petit in-8, 31 pages. Photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte.
5 euros

OURY G.-M. Saint-Benoît patron de l'Europe
C.L.D., Chambray, 1979, petit in-8, 123 pages. Bordures de la première de couverture très légèrement et partiellement frottées, une carte en noir et blanc hors-texte.
I. Un patron pour l'Europe. II. L'année 480. III. L'appel du désert. IV. L'apprentissage du métier de père abbé. V. Le Mont-Cassin. VI. La règle des moines. VII. La mort de Benoît. VIII. Les fils de Saint Benoît. IX. Un saint pour aujourd'hui. Liste des Abbayes.
5 euros

OURY L. Les prolos
Denoël, 1973, in-8, 290 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, coupure de presse jointe.
5 euros

OUTERS J.-L. Corps de métier
La Différence, Littérature, 1992, in-8, 241 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la partie supérieure du dos.
"Carl n'a jamais imaginé charge plus pesante que le temps qui lentement fatigue les corps et les choses. Aujourd'hui qu'il déménage, le voilà forcé de revoir la question. Certes, déménager, c'est se fixer des points de repère, trancher dans le fil du temps. N'est-ce pas d'abord se confronter au poids des meubles ? Combien peut peser cette commode en chêne qu'il transporte dans la cage d'escalier d'une maison bruxelloise ? A vrai dire, il n'en a aucune idée. La pesanteur est le propre des meubles de famille qui, passant de mains en mains, se chargent de tout le poids du monde. Pour le moment, c'est tout ce qu'il sait de ce bahut et cela lui suffit : il est lourd, terriblement lourd, d'autant plus lourd que dure la montée et que s'accentue la pente - il est le porteur du bas. Toute mesure n'est que relativité. Une distance diffère si elle est parcourue à la nage ou en avion. De même, un meuble léger au regard s'alourdit dès qu'on le porte. Cette commode l'écrase et il est à peine au premier étage. Elle a largement entamé les murs sur son passage - ne parlons pas des coins. Et lui n'est pas en meilleur état. Il est au bord de l'écroulement. Et il a encore deux étages à gravir. Alors, au diable les fumistes qui se lamentent sur le poids du temps, une bagatelle vu de l'endroit où il se trouve. D'ailleurs, même si le temps est compté, murmure-t-il, qui peut bien en fixer la mesure ?" (Premier paragraphe du roman, pages 9 et 10.)
5 euros

OUTERS J.-L. L'ordre du jour
Gallimard, 1987, in-8, 190 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Je suis né le 5 mars. Staline mourait trois jours plus tard. Est-ce à dire que ma vie devait chasser le sienne, que je ne pouvais vivre qu'au prix de sa mort, comme s'il n'y avait eu place que pour un ?" (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

OUVRY-VIAL Br. Femmes made in USA
Autrement, Ciel ouvert, 1984, in-8, 203 pages. Très infime manque au coin inférieur de la première de couverture, annotations au crayon.
5 euros

OWENS D. Les trottoirs de Dublin
Traduction de l'anglais (Irlande) de Ph. Loubat-Delranc. P. Belfond, 2002, in-8, 255 pages. Petites traces de pliures aux parties intérieures des bordures inférieures de la première de couverture et des toutes premières pages ainsi qu'aux coins inférieurs des pages 343 à 350, légère petite empreinte en creux à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture.
"Pour prendre un pot entre amis, "Chez Jolly" a au moins une chose en sa faveur : on y sert à boire." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

OZ A. La colline du mauvais conseil
Traduction de l'hébreu de J. Pinto. Calmann-Lévy, "Traduit de", 1978, in-8, 244 pages. Tampon encré sur les tranches supérieure et latérale.
"C'est l'obscurité. Dans le noir, une femme dit : "Je n'ai pas peur." Un homme lui répond : "Tu as très peur." Un autre demande le silence. Puis les feux de la rampe s'allument faiblement, le rideau s'ouvre, le silence se fait." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

PAASILINNA A. Un homme heureux
Traduction du finnois d'A. Colin du Terrail. Denoël, Denoël et d'ailleurs, 2005, in-8, 243 pages.
"Un vieux pont de bois enjambait une rivière aux flots noirs. Les habitants de la commune l'appelaient la Tuerie, car une bataille y avait eu lieu en 1918 lors de la guerre civile, voici comment : / Une compagnie de mitrailleuse des blancs était arrivée du nord dans l'intention d'arracher le pont à la troupe de rouges qui le défendait. Les révolutionnaires, retranchés sur la rive sud derrière l'escarpement de la berge, avaient opposé pendant plusieurs heures une résistance féroce. Mais les attaquants avaient pris le contrôle du terrain grâce à leur canon automatique et le combat avait tourné en leur faveur." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

PACAUD G. Eloge de la médecine générale Pour une médecine du sujet
Lieu Commun, 1992, in-8, 218 pages. Petite trace de pliure à la partie supérieure du dos et de sa jonction avec la quatrième de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
Prologue. I. La médecine aujourd'hui : Réalité clinique ; De la cellule à la personne ; La technique et le malade ; Qui se voile la face ? ; L'humain sinistré. II. Les raisons d'espérer : La médecine au jour le jour ; La médecine retrouvée ; La santé publique ; La maîtrise du coût ; La médecine de la personne. Conclusion.
5 euros

PACAUD G. Homéo Stress Tout savoir sur le stress et ses traitements homéopathiques - votre carnet de santé - des conseils pratiques
Hachette, HoméoGuide, 1997, in-8, 161 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

PACAUD Ph. Requiem ou l'amour absolu
A. Carrière, 1997, in-8, 131 pages.
Premier roman de l'auteur.
5 euros

PACAUT M. et BOUJU P.M. Le monde contemporain 1945-1975
A. Colin, U, 1980, grand in-8, 407 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, très infimes manques superficiels aux coins de la première, quelques cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
Ont également collaboré à cet ouvrage : G. Belorgey, Cl. Bernardin, P. Callet, J. Delmas et J. Dubost.
5 euros

PACAUT M. et BOUJU P.M. Le monde contemporain 1945-1975
A. Colin, U, 1980, grand in-8, 407 pages. Quelques cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
Ont également collaboré à cet ouvrage : G. Belorgey, Cl. Bernardin, P. Callet, J. Delmas et J. Dubost.
5 euros

PACAUT R. Patzenguerre
Flammarion, 1965, in-12, 219 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

PACCALET Y. L'aventure de l'équipe Cousteau en bandes dessinées Les lions de la Calypso
R. Laffont, 1987, in-4, 48 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, illustrations de D. Serafini en couleurs.
5 euros

PACHET P. L'amour dans le temps Essai autobiographique
Calmann-Lévy, 2005, in-8 oblong, 232 pages.
"Ces derniers temps, se disait-il, j'ai eu plusieurs fois, et fortement, l'impression que l'énergie érotique qui m'anime ne fait que poursuivre ce que le chagrin avait mis en mouvement. Le chagrin n'est pas éteint en moi, il couve, il brûle ; mais par une étrange transmutation, que je voudrais observer et comprendre, il alimente une puissante envie de vivre, de plaire, de me donner, et n'engendre ni le désintérêt ou l'atonie ni la paralysie." (Premier paragraphe de l'ouvrage, page 7.)
5 euros

PACHET Y. Mes établissements
Verticales, 2004, in-8, 139 pages.
5 euros

PACKARD A. Royal Family Golden Album. Volume Two.
Pitkins, London, sans date, in-8, 24 pages non paginées. Quelques traces de pliures aux couvertures, quelques légères piqûres à la bordure latérale intérieure de la deuxième de couverture, à la troisième de couverture, aux bordures supérieure, inférieure et latérale intérieure de la première page et à la bordure latérale intérieure de la dernière, photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PACKARD V. Une société sans défense
Traduction de l'américain d'Ed. Trèves. Calmann-Lévy, Liberté de l'esprit, 1965, in-8, 323 pages. Film plastique décollé par endroits au dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
Analyse sociologique critique de la société américaine de l'après-guerre.
5 euros

PACKER A. Un amour de jeunesse
Traduction de l'anglais de M. Albaret-Maatsch. Editions de l'Olivier, 2004, in-8, 525 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
"Mike m''a toujours taquinée pour ma mémoire, pour le fait que, des années après, je me rappelais encore ce qu'Unetelle ou Untel portait à telle occasion, quels bijoux, quelles chaussures. Il me demandait en riant le temps qu'il avait fait, qui avait bu une bière légère, qui une normale et, chaque fois ou presque, j'arrivais à lui répondre. C'était comme ça que je ressuscitais le passé : de la tenue des gens ou de la place des uns et des autres à table, je remontais à ce dont on avait discuté, à ce à quoi on ressemblait alors." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

PAEMEL M. (van) Les pères maudits
Traduction du néerlandais de M. Hooghe. Actes Sud, Arles, 1990, grand in-8 oblong, 443 pages. Petites traces de salissures au dos et aux couvertures, discrète inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

PAGES Fr. Frühstück bei Sokrates Philosophie als Lebenskunst (Le philosophe sort à cinq heures)
Traduction du français en allemand de Ch. Kauder. Wissenschaftliche Buchgesellschaft, Darmstadt, 1993, in-12, 181 pages. Cartonnage rouge toilé (petites traces résiduelles de mouillures aux bordures inférieures des plats et du dos, aux bordures supérieures du premier plat et du dos ainsi qu'aux angles supérieurs intérieurs des plats), jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et à la bordure inférieure du dos, légères empreintes en creux à la bordure inférieure du premier plat).
I. Letzte Tage. II. Kants Diener. III. Sokrates, der Kollaborateur. IV. Preussischer Stil. V. Descartes, ein schlechter Franzose. VI. Philosophen, die Ausweise bitte! VII. Das Zeitalter der Gastmähler. VIII. Der Mittagsdämon. IX. Bachelards Tränen. X. Kritik der sauberen Vernunft. XI. Grosse Seele, kleines Gemächt. XII. Hobbes' Spazierstock. XIII. Die Wanne des Aristoteles. XIV. Eine Gattung von Illuminaten. XV. Heloise und Abélard. XVI. Sartre, Simone, Jenny und die anderen. XVII. Über die lebendige Sprache. XVIII. Ein begrenztes Publikum. XIX. Das Büchergrab.
5 euros

PAGES Fr. L'Idiot de la Sorbonne
Maren Sell, Libella, 2007, in-8, 263 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur d'une page.
"Il était une fois place du Panthéon à Paris un taxi à nul autre pareil. Quoiqu'il eût plus de trente ans d'âge, ce véhicule de marque Citroën et de type DS semblait sorti de l'usine le matin même. Sans trace de rouille, sans éraflure, cette beauté noire devait son éternelle jeunesse à l'amour de son propriétaire. Toujours vêtu de noir, ce jeune homme mince avait la mise soignée et l'humeur mélancolique. Dans le quartier, où tout le monde l'aimait bien, il était connu sous le nom de Max de Kool." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

PAGES G. La Monarchie d'Ancien Régime en France (De Henri IV à Louis XIV)
Librairie A. Colin, Collection A. Colin, Section d'Histoire et Sciences économiques, 1932, petit in-12, 216 pages. Exemplaire un peu défraîchi : petite étiquette blanche comportant une inscription collée à la bordure inférieure du dos et aux parties inférieures de ses jonctions avec les plats, tampon encré à la partie inférieure gauche de la première de couverture, petites traces de colle aux angles inférieurs intérieurs de la première et de la quatrième de couverture et aux bordures supérieures et inférieures des deuxième et troisième de couverture, petits manques aux bordures supérieures et inférieures du dos et de la première et de la dernière pages de garde ainsi qu'à la bordure supérieure de la première de couverture, traces de pliures aux toutes premières et aux toutes dernières pages, tampon de bibliothèque sur plusieurs pages, annotations au crayon. Deuxième édition.
5 euros

PAGET MOFFATT C.W. Science German Course
W.B. Clive, London, 1931, in-12, X-[2]-243 pages. Percaline marron (très légères petites traces d'usure aux bordures et aux champs des plats et du dos, légère petite tache au milieu du dos). Troisième édition.
5 euros

PAGNOL M. César
Fasquelle, 1946, in-12, 247 pages. Très petites déchirures aux bordures latérales de la première de couverture, à la bordure latérale extérieure de la quatrième ainsi qu'à la bordure supérieure et à la partie inférieure du dos.
5 euros

PAGNOL M. César
Pastorelly, 1970, in-8, 195-[78] pages. Plein skaï bordeaux (légère petite trace de salissure à la partie inférieure gauche du premier plat), tranche supérieure dorée, 4 petites taches aux tranches latérale et inférieure, photographies en noir et blanc hors-texte extraites du film de 1935, illustrations de S. Ballivet en couleurs hors-texte, une illustration en noir et blanc.
5 euros

PAGNOL M. Fanny Pièce en trois actes et quatre tableaux Représentée pour la première fois, à Paris, le 5 décembre 1931, sur la scène du "Théâtre de Paris".
Fasquelle, 1941, in-12, 214 pages.
Le titre de la première de couverture inscrit : "Pièce en quatre actes et quatre tableaux".
5 euros

PAGNOL M. Le Temps des Amours Souvenirs d'enfance
Postface de B. de Fallois. Julliard, 1977, in-8, 329 pages.
"Ce n'est que bien plus tard que je découvris l'effet le plus surprenant de ma nouvelle vie scolaire : ma famille, ma chère famille, n'était plus le centre de mon existence." (Première phrase du récit, page 11.)
5 euros

PAGNOL M. Le Temps des Amours Souvenirs d'enfance
Postface de B. de Fallois. Julliard, 1977, in-8, 329 pages. Très infimes traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
"Ce n'est que bien plus tard que je découvris l'effet le plus surprenant de ma nouvelle vie scolaire : ma famille, ma chère famille, n'était plus le centre de mon existence." (Première phrase du récit, page 11.)
5 euros

PAGNOL M. Marius Pièce en quatre actes et six tableaux Représentée pour la première fois, à Paris, le 9 mars 1929, sur la scène du "Théâtre de Paris"
Fasquelle, 1946, in-12, 261 pages. Très petites déchirures aux bordures latérale et inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, légère petite tache au coin supérieur de la quatrième.
5 euros

PAHLEN H. Nuits sur le Nil
Traduction de l'allemand de D. Tiocca. Presses de la Cité, 1968, in-8, 346 pages. Plein skaï bleu, très légères et très petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

PAILLERON M.-L. Les auberges romantiques
Firmin-Didot et Cie, Histoires de France, 1929, petit in-8, 198 pages. Petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la quatrième, bordure latérale intérieure de la quatrième et dos un peu jaunis, déchirure recollée à la partie supérieure du dos et de la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture, petits manques à la bordure inférieure de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages (texte indemne), très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

PAILLET P. et GATE A. Changer de corps Une psychologue et un chirurgien expliquent la chirurgie esthétique
InterEditions, 1980, in-8, 163 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, quelques rayures superficielles à la quatrième.
5 euros

PAINTER K. Gold and Silver in the Late Roman World
British Museum Publications Limited, 1977, grand in-8, 16 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

PALHORIES F. Notre Moi La vie de la Pensée
F. Lanore, 1930, grand in-8, 282 pages. Couvertures partiellement jaunies avec de petites taches, très petites traces d'usures, très petites déchirures et très petits manques à leurs bordures extérieures, déchirures aux jonctions des couvertures avec le dos, manques aux parties supérieure et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

PALLARDY P. La grande forme Comment rééquilibrer votre métabolisme.
Encre, 1979, in-8 oblong, 180-[8] pages. Traces de pliures aux couvertures, petite déchirure recollée sans manque à la partie supérieure de la jonction de la quatrième et du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

PALLISER Ch. Les Morts reviennent toujours
Traduction de l'anglais d'E. Chédaille. Phébus, D'aujourd'hui, Etranger, 1999, in-8, 394 pages.
5 euros

PALMER L. Un bon petit soldat
Traduction de l'allemand d'A. Soulé Abeilhou. Laffont, 1979, grand in-8, 317 pages. Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

PALMER L. Un bon petit soldat
Traduction de l'allemand d'A. Soulé Abeilhou. Laffont, 1979, grand in-8, 317 pages. Légères petites traces de pliures et infimes manques aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

PALMER M. Les infirmières de la mort
Traduction de l'américain de C. Rivolier. Presses de la Cité, Paniques, 1983, grand in-8, 255 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur et à la boprdure inférieure de la première de couverture, très légères rayures superficielles à la quatrième, taches à la tranche supérieure, à la partie supérieure de la tranche latérale et légères taches à la bordure supérieure de plusieurs pages.
5 euros

PALOC R. La chasse
Hatier, 1979, grand in-8, 249 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (accroc au dos et aux coins), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

PAMIES S. Infection
Traduction du catalan d'E. Raillarad. J. Chambon, Nîmes, 1989, petit in-8, 123 pages.
13 nouvelles.
5 euros

PAMIES S. On ne peut pas s'étouffer avec des vermicelles
Traduction de l'espagnol d'Ed. Raillard. Chambon / Le Rouergue, Nouvelles du monde, 2003, in-12, 141 pages.
Nouvelles.
5 euros

PANCOL C. Encore une danse
Fayard, 1998, grand in-8, 351 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

PANCOL K. Vu de l'extérieur
Seuil, 1993, in-8, 349 pages. Infime manque à la partie supérieure du dos.
"Anita et moi avons une chose en commun : mon cousin Christian a assassiné sa meilleure amie, Diane Ducocher. C'est bien tout ce qui nous unit d'ailleurs car Anita et moi ne nous ressemblons guère." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

PANCRAZI J.-N. Le passage des princes
Ramsay, 1988, petit in-8 carré, 333 pages.
5 euros

PANGE J. (de) Journal (1931-1933)
Avant-propos de B. P. B. Grasset, 1967, in-8, 412 pages. Deuxième tome, complet en soi. Traces de salissures et de pliures aux couvertures et au dos, jonction de la première et du dos un peu frottée, pages 29-30 débrochées (petites déchirures, traces de pliures et de salissures à leurs bordures extérieures), petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
"Voici le deuxième tome de ce Journal, dont André Thérive a écrit qu' "il comptera parmi les beaux documents de l'histoire politique et spirituelle de la France". / En ces années 1931-1934, le ton dominant va en devenir de plus en plus pathétique. Jean de Pange passe le cap de la cinquantaine. Il est littéralement écartelé entre son désir de renoncement au siècle, de méditation religieuse, de recherche intérieure de l'absolu, et un étrange démon (comparable à celui qu'il va étudier chez Goethe) qui le pousse à se mêler effectivement des insolubles problèmes de ces temps difficiles. Les affaires d'Alsace s'estompent devant l'angoissant problème allemand. Il faut à tout prix comprendre cette énigmatique Allemagne, savoir où elle va, rapprocher les élites des deux pays. Ses idées sont profondes et prophétiques, de sorte qu'il est rarement compris. Mille fois au cours de ces pages, on le verra, las, dégoûté de tout, prêt à se retirer de la mêlée, à se réfugier dans ses chères études de théologie, d'histoire médiévale, ou ses étranges rêves d'Extrême-Orient. / Mais cette âme tourmentée n'est pas sans fantaisie. Il aime à se promener dans les bois lorrrains ou les vallées normandes. L'éclatement du printemps lui fait mal. Une chatte qui se lèche les pattes sous la table lui fait oublier d'écouter un discours de Paul Desjardins, il s'arrête d'écrire sur les ruines de la Sarre pour regarder un moineau s'ébrouer au soleil sur un balcon. Les scènes de la vie de château encore si teintée des couleurs de 1900, sont particulièrement pittoresques. / Cependant, la menace hitlérienne monte à l'horizon. Plus que tout autre, Jean de Pange est sensible à ce Weltschmerz, à ce mal du monde qu'il ressent si profondément et, plus que tout autre, est capable d'exprimer." (Revers de la première et de la quatrième de couverture.)
5 euros

PANIS A. Réflexions sur notre temps (Essai)
Académie Européenne du Livre, 1991, in-8, 133 pages.
5 euros

PANORAMA-MUSIQUES (MAGAZINE) Numéro 39 - Janvier-Février 1981
Panorama-Musiques, 1981, in-4, 88 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Miguel Angel Estrella : Le grand retour ; Dossier : L'argent et la musique ; Debussy et les femmes ; Le trombone ; Le centenaire de Bartok.
5 euros

PANORAMA-MUSIQUES (MAGAZINE) Numéro 40 - Mars-Avril 1981
Panorama-Musiques, 1981, in-4, 88 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première de couverture : Dossier : L'opéra va-t-il mourir ? ; L'alto ; Pollini : pianiste et chef ; Un clavecin signé Chagall ; Haendel le magnifique.
5 euros

PANSIERI D. Menus Plaisir
Présentation de P. Massoni. P. Massoni, 1966, in-8 oblong, 244 pages. Jaquette en skaï bleu, légère trace résiduelle de mouillure à la bordure inférieure des pages, photographies en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

PAOLETTI J. L'homme, entre science et foi
Parole et Silence, Cerp, Cahiers de l'Ecole Cathédrale, Saint-Maur, 1999, in-8, 120 pages.
5 euros

PAPON P. Le pouvoir et la science en France
Le Centurion, Faire notre histoire, Propositions, 1979, in-8, 312 pages. Inscription à l'encre sur la partie supérieure de la seconde page de faux-titre. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

PAQUERIAUD-VILLARD G. Au Fil de mes Nuits
Préface de J. Thevoz. Presses de Portes-Ferrées, Limoges, 2002, in-8, 63 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
Recueil de poèmes.
5 euros

PARAF P. La vie quotidienne en Israël
Hachette, Vies Quotidiennes Contemporaines, 1971, in-8, 245 pages. Très infimes manques très superficiels aux angles de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure du dos, étiquette portant une inscription à l'encre à la partie inférieure du dos et de ses jonctions avec les couvertures, quelques annotations au crayon. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

PARAF P. Le racisme dans le monde
Payot, Etudes et documents, 1964, in-8, 232 pages. Couverture défraîchie.
5 euros

PARAIN Br. Joseph
Gallimard, 1964, in-12, 212 pages. Quelques piqûres à la première de couverture et au dos. Première édition.
5 euros

PARBOT M. et L. Caméra-reporter
Flammarion, L'aventure vécue, 1985, in-8, 255 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, léger petit accroc superficiel à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

PARDO A. The World of Ancient Spain
Traduction de l'espagnol en anglais de D. Macrae. Minerva, 1975, grand in-8 carré, 142 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc dans le texte, en couleurs hors-texte.
5 euros

PAREDES HERRERA O.-C. Nouveau guide Musée du Prado
Adaptation de l'espagnol de F. Baudry et A. Galant, "prologue" d'El. Marqués de Lozoya. Mayfe, Madrid, 1973, petit in-12, 169 pages. Cartonnage vert toilé (petites taches à la partie droite de la bordure supérieure du premier plat, taches aux bordures inférieures du premier et du second plats), jaquette illustrée en couleurs (déchirures et petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), très légères petites piqûres aux tranches, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, quelques photographies et illustrations en couleurs hors-texte, deux plans dépliants en noir et blanc.
5 euros

PARIENTE G. et GAUDRON P. Eléments d'Economie Monétaire Enseignement assisté par ordinateur
Economica, 1990, grand in-8, VIII-369 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture, quelques annotations à l'encre.
5 euros

PARIS A. Impact
Albin Michel, 1985, in-8, 259 pages.
5 euros

PARIS A. Opération Gomorrhe
Albin Michel, 1986, grand in-8, 243 pages.
5 euros

PARIS A., RIOU A. et DELTHIL B. Paris pas cher
France Loisirs, 1974, in-12, 314 pages. Cartonnage blanc toilé, premier plat illustré en couleurs, légères traces de salissures et très petites taches au second plat et au dos.
5 euros

PARIS E. Les enfants de l'autre
Traduction de l'américain d'Ed. Doucet. Les Editions de l'Homme, Centre interdisciplinaire de Montréal, 1985, in-8, 310 pages.
5 euros

PARIS J. Kimono
W. Collins Sons & Co, London, 1921, petit in-8, 345 pages. Cartonnage bleu toilé (traces d'usure et petites taches, petit accroc au second plat), première page de garde arrachée, en frontispice une illustration en couleurs.
Roman.
5 euros

PARIS MATCH (REVUE) Numéro 1250 - 21 avril 1973 : La vie fabuleuse de Picasso
Paris-Match, 1973, in-4, 170 pages. Exemplaire défraîchi : traces résiduelles de mouillures à la bordure supérieure des couvertures et des 4 premières et des 6 dernières pages, traces de pliures aux couvertures, petites déchirures sans manque à la bordure latérale droite de la première. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

PARIS Y. Les limaces bleues
Editions des Femmes, 1976, in-12, 115 pages. Couverture très légèrement frottée avec quelques traces de pliures, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros

PARISE G. L'Odeur du sang
Traduction de l'italien de Ph. Di Meo, préface de C. Garboli. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 2000, in-8, 280 pages.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1025 - 28 Décembre 1968
Paris-Match, 1968, in-4, [2]-82 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Le sort en est jeté : Ils foncent vers la lune ; Borman, chef de bord, Anders et Lovell.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1039 - 5 Avril 1969
Paris-Match, 1969, in-4, [4]-188 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques déchirures, petites rayures, quelques piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : La vie glorieuse d'Eisenhower : toutes les photos, un grand récit.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1046 - 24 Mai 1969
Paris-Match, 1969, in-4, [6]-190 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Le duel Pompidou-Poher ; Apollo 10 : ils vont frôler la lune.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1050 - 21 Juin 1969
Paris-Match, 1969, in-4, [6]-126 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures à la quatrième. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Pompidou président : Cette semaine M. et Mme Georges Pompidou s'installent à l'Elysée.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1051 - 28 Juin 1969
Paris-Match, 1969, in-4, [2]-110 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Début d'un septennat : tout le film de la nouvelle présidence.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1065 - 4 Octobre 1969
Paris-Match, 1969, in-4, 148 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Le Salon 69 ; Le procès Deveaux ; La Légion au Tchad.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1071 - 15 Novembre 1969
Paris-Match, 1969, in-4, 156 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Les astronautes d'Apollo XII ; Chez Jacquou le croquant (en couleurs) ; Halte aux voleurs d'avions ! ; Raffaele Minichiello après son arrestation à Rome.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1075 - 13 Décembre 1969
Paris-Match, 1969, in-4, 124 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Sharon Tate victime des diaboliques de Hollywood ; Noël ; Sophia et le premier Noël de Carlino.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1120 - 24 Octobre 1970
Paris-Match, 1970, in-4, [2]-122 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Paola victime d'une machination ; Piaf et Sarapo : le roman vrai de leur amour ; Les soldats français morts au Tchad.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1121 - 31 Octobre 1970
Paris-Match, 1970, in-4, [2]-102 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Le dernier triomphe de Bourvil ; Bourvil dans "le Cercle rouge" ; Cartier : le Canada déchiré.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1124 - 21 Novembre 1970
Paris-Match, 1970, in-4, [2]-154 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Numéro historique : L'adieu à de Gaulle.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1124 - 21 Novembre 1970
Paris-Match, 1970, in-4, [2]-154 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, quelques légères petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Numéro historique : L'adieu à de Gaulle.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1125 - 28 Novembre 1970
Paris-Match, 1970, in-4, 140 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : L'adieu à de Gaulle : La suite de notre album souvenir ; En supplément les obsèques en couleur.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1139 - 6 Mars 1971
Paris-Match, 1971, in-4, [4]-92 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Gousseault Desmaison : le drame des grandes Jorasses ; René Desmaison, ci-contre, alors qu'il venait de sauver deux Allemands en perdition dans les Drus.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1143 - 3 Avril 1971
Paris-Match, 1971, in-4, 104 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Un grand reportage couleurs : Californie, c'est la folie ! ; La responsabilité des médecins ; Le roi Pelé : ses adieux à l'Europe.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1148 - 8 Mai 1971
Paris-Match, 1971, in-4, [4]-128 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Pompidou sur le Concorde : les raisons du vol présidentiel ; Raymond Cartier : Mao-Nixon, l'histoire d'un rapprochement ; Paris retrouve Charles Trenet.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1151 - 29 Mai 1971
Paris-Match, 1971, in-4, [2]-142 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Paris-Match sur Concorde à Mach 2 : Le récit et les photos de nos reporters à bord du géant en vol ; Notre album photo spécial aviation ; Françoise Fabian à Cannes.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1154 - 19 Juin 1971
Paris-Match, 1971, in-4, [6]-138 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures à la première, petite inscription à l'encre à sa partie inférieure. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Menetrey et Bouttier : deux Français champions d'Europe ; Pour l'anniversaire du 18 Juin notre album photo historique : Les Compagnons de la Libération ; Avant la visite de Pompidou à Toulon : La revue de la flotte française.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1165 - 4 Septembre 1971
Paris-Match, 1971, in-4, 76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Ce qu'on n'a jamais dit : Comment de Gaulle a échappé à quinze attentats ; Wall Street capitale de la finance mondiale.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1166 - 11 Septembre 1971
Paris-Match, 1971, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Les attentats contre de Gaulle (II) : Le Petit Clamart ; 7 millions de Pakistanais en danger de mort ; Exclusif : A bord de l'Heleanna en feu.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1168 - 25 Septembre 1971
Paris-Match, 1971, in-4, [4]-94 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Kroutchev : Ses obsèques, L'album de sa vie ; Un grand récit historique : Hirohito par Raymond Cartier ; Concorde : Son vol triomphal en Amérique du Sud.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1171 - 16 Octobre 1971
Paris-Match, 1971, in-4, [2]-110 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Cancer : Le bilan des dernières découvertes ; Australie : Les aventuriers du bout du monde ; Annie Girardot : 1972 sera sa grande année.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1175 - 13 Novembre 1971
Paris-Match, 1971, in-4, [2]-114 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Numéro anniversaire : En couleurs les derniers beaux jours du Général à Colombey.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1176 - 20 Novembre 1971
Paris-Match, 1971, in-4, [2]-126 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : De Gaulle un an après : Aux rendez-vous du souvenir ; 9 novembre 1971 Philippe de Gaulle aux Invalides ; En couleurs : les huit femmes qui ont créé Picasso.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1178 - 4 Décembre 1971
Paris-Match, 1971, in-4, [2]-114 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Mastroianni-Deneuve : Le nouveau couple du cinéma ; L'affaire du S.D.E.C.E.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1182 - 1er Janvier 1972
Paris-Match, 1972, in-4, 76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Pakistan : Au lendemain de la guerre les horreurs de l'épuration ; Les fêtes de Noël de la princesse Caroline de Monaco ; Van Gogh : Ses tableaux exposés à Paris racontent le drame de sa vie.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1184 - 15 Janvier 1972
Paris-Match, 1972, in-4, 76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Le grand jeu concours RTL La plus belle chanson du monde ; Chevalier : 30 pages.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1185 - 22 Janvier 1972
Paris-Match, 1972, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Le premier reportage en couleur à l'intérieur de notre cerveau ; Dans le cervelet "l'arbre de vie" ; Le bulletin de vote pour le concours RTL La plus belle chanson du monde.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1186 - 29 Janvier 1972
Paris-Match, 1972, in-4, 76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Margrethe et Henrik de Danemark ; Un document : Les lettres de Gaulle - Pétain.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1188 - 12 Février 1972
Paris-Match, 1972, in-4, 88 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Le coup d'Etat contre Hassan à Skhirat raconté pour la première fois minute par minute ; Couleur : Las Vegas capitale de l'empire d'Howard Hugues ; Marthe Keller : La T.V. en fait une vedette.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1192 - 11 Mars 1972
Paris-Match, 1972, in-4, 104 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Et maintenant Nixon va affronter Moscou par Raymond Cartier ; Liz pour la fête de ses 40 ans rayonnants.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1193 - 18 Mars 1972
Paris-Match, 1972, in-4, [2]-90 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Le mariage de la petite-fille de Franco ; Renault : La vengeance maoïste.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1196 - 8 Avril 1972
Paris-Match, 1972, in-4, [2]-100 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Julien Clerc numéro 1 au box office des chanteurs français ; Marlène officier de la légion d'honneur : Derrière le roman de la star l'aventure d'une Allemande courageuse.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1198 - 22 Avril 1972
Paris-Match, 1972, in-4, [4]-118 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : La guerre d'Algérie 2 / Palestro - la Bataille d'Alger - 13 Mai : les photos interdits ; Qui sont ces Anglais pour qui nous votons ; La carte mondiale des charters.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1199 - 29 Avril 1972
Paris-Match, 1972, in-4, [6]-142 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, très légères piqûres à la première. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : La guerre d'Algérie 3 / Alger en feu - l'OAS - l'exode : les photos interdites : Le Oui à l'Europe ; Georges Pompidou ; Elisabeth II ; Willy Brandt ; Margrethe de Danemark ; Jean de Luxembourg ; Eamon de Valera ; Giovanni Leone ; Juliana de Hollande ; Olaf de Norvège ; Baudouin.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 12 - 11 Juin 1949
Paris-Match, 1949, in-4, 40 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : L'amour à Capri par Maurice Druon (Prix Goncourt 1948) ; Un nouvel Hitler à Munich ; Maria Montez au Gala du cinquantenaire de chez Maxim's.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1204 - 3 Juin 1972
Paris-Match, 1972, in-4, [2]-106 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Nos envoyés spéciaux dans la bataille pour Saïgon ; La Pieta de Michel-Ange assassinée ; L'album en couleurs du voyage de la reine Elisabeth.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1217 - 2 Septembre 1972
Paris-Match, 1972, in-4, 72 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Maroc : Exclusif photos le roi en plein ciel et les conjurés ; Marilyn : Inédit : Ses dernières lettres et ses poèmes naïfs ; Kissinger secret : L'homme qui prépare la paix pour Nixon ; Les jeux : En couleur : L'Europe face au défi américain.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1235 - 6 Janvier 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Une grande série de Raymond Cartier : 1/ Les Français d'aujourd'hui ; Récit et photos des naufragés des Andes : 72 jours dans leur avion détruit ; Les hommes qui font l'événement : Les Rothschild ; Marie-José Nat : Ses malheurs à la TV émeuvent tous ceux qui regardent "Les gens de Mogador".
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1236 - 13 Janvier 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 104 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Couleur : Les photos d'Apollo : Les Pink Floyd rois du pop ; Dernier drame de l'adoption : La petite Valérie ; La nouvelle reine du roi Hussein ; Document : On a retrouvé le crâne de Bormann ; Anne fiancée ? Le beau lieutenant de la garde a passé Christmas avec elle.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1237 - 20 Janvier 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Raquel Welch : Elle délaisse le cinéma pour Las Vegas ; Barnard le héros de la greffe du coeur lancé dans la politique ; Récit d'un Américain : J'étais à Hanoï sous les bombes avec Joan Baez ; Cartier : La France (2) et sa nouvelle agriculture.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1239 - 3 Février 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 108 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Alexandre Onassis : Il aurait été l'héritier fabuleux ; Cartier : La France (3) en tête de l'Europe en 1980 ; Frazier-Foreman : Le show business s'empare de la boxe ; Thieu : Pour lui est-ce la paix ou le massacre ? Il marie sa fille au milieu de la poudrière du cessez-le-feu.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1241 - 17 Février 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 108 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, très légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : L'avortement : Nos photos posent le problème : Il vit depuis 14 semaines : Peut-on le tuer ?
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1242 - 24 Février 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 104 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Sondage à Briare, la petite ville qui a toujours voté comme la France ; Nos lycées brûlent.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1244 - 9 Mars 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 120 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, très légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Exclusivité mondiale : Raymond Cartier : Deux heures de tête-à-tête avec Thieu ; Le roman d'amour secret de Garbo et du photographe ; Raymond Tournoux : Ce qui va changer en France.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1248 - 7 Avril 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 130 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Messmar à Tournoux : Je reste jusqu'en 75 ; Document : Les "Kiberts", les robots à tête d'homme ; Marlon Brando : "Je ne veux pas de l'oscar... Le cinéma a dégradé les Indiens." (Notre reportage sur les Sioux révoltés) Et il demande 2 milliards pour la suite du "Parrain".
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1249 - 14 Avril 1973
Paris-Match, 1973, in-4, [2]-138 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Exclusif : Un Walt Disney contre les maladies vénériennes ; En couleurs : les filles à "l'X" ; Marseille = Chicago ? Guerre des gangs de la drogue.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1254 - 19 Mai 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 158 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures à la quatrième. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Exclusif en couleurs : L'art chinois au Petit Palais ; Nixon dans Watergate (suite) ; Changer la vie ? Eux l'ont fait... Histoire vraie d'un "cadre supérieur" qui a tout quitté pour la nature.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1257 - 9 Juin 1973
Paris-Match, 1973, in-4, [2]-134 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Réponses aux filles de Brest ; Nos reporters parmi les "bandes" de banlieue ; Les curés qui veulent rester curés parlent ; Un document : de Gaulle m'a dit ; Avec le lieutenant Phillips Anne épouse le cheval et la démocratie.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1258 - 16 Juin 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 128 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Exclusif : Le patron de l'espionnage français ; Les photos et l'histoire du Tupolev ; Champions du monde de la mode masculine : Les Français ; La santé du président : Grand remue-ménage dans le monde politique, Que cachent les grippes du Chef de l'Etat ? ; La vie des Pompidou à Cajarc.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1259 - 23 Juin 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 130 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, très légères piqûres, inscriptions à l'encre à la quatrième. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Beltoise raconte sa bataille contre ses pneus au Mans ; Dans toute la France les "communions sauvages" ; Avec Chagall en Russie ; La parole à ceux qui veulent encore mourir pour la patrie.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1260 - 30 Juin 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 100 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Il y a encore des sorciers ; Tournoux : La vérité sur la santé du président ; Lip à l'heure de l'autogestion ; Ramenez-les vivants : Dix millions de Français attachent leur ceinture, Nos reporters et Jean Cau vous emmenent pour vous faire peur à l'hôpital de Garches où souffrent tous ceux qui ne rouleront plus jamais.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1261 - 7 Juillet 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 96 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Nos photos exclusives dans les usines Tupolev ; Avec Jacquin (fraude fiscale) en "cavale" ; Couleur : Chagall dans son musée ; Voici venu le temps des bébés éprouvettes : Histoire de Maria (4 ans) et Paul (3 mois) nés de deux "donneurs" inconnus ; Nos reporters chez les professeurs qui dirigent les deux premières "banques du sperme" à Paris.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1265 - 4 Août 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 80 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Jean Cau : Pourquoi pas la bombe ? ; Cour des Comptes contre autoroutes ; Les Boeing ont des ennuis ; Nos reporters dans les coulisses de vos vacances ; Voyage à travers les Marinas ; Dominique Lempereur : "J'ai été femme de chambre dans votre hôtel" ; Trois jours dans l'avion des pirates.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1267 - 18 Août 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, très légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Une journaliste américaine a vu les Français en vacances ; Turcat répond aux ennemis du Concorde ; Les Allemands achètent l'Alsace ? ; Reportage chez les Témoins de Jéhovah ; Vous : Spécial Chasse ; Fred Lip parle ; Le phénomène Tino Rossi : Idole depuis quarante ans.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1268 - 25 Août 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, quelques très légères piqûres à la première, petites rayures à la quatrième. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Avec Madame Messmer en Bretagne ; Les Français en vacances : Notre reporter est parti chercher un gourou aux Indes ; Lip : La parole au leader Piaget ; La révolte de la Corse ; Cousteau s'installe aux Etats-Unis et devient le champion de l'environnement.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1269 - 1er Septembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 80 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres aux bordures de la première et à la quatrième. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Vacances, derniers jours : Les Français moyens en camping ; Nos reporters à Tahiti ; Siniavski en liberté ; Cartier : Pas de crise du pétrole ; En Espagne la clinique des milliardaires ; Avec les pilotes des "Canadair" : Ils risquent leur vie pour éteindre les incendies que d'autres allument.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1270 - 8 Septembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 88 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Philippe Alexandre en Israël ; Galbraith : La remontée du dollar ; Tournoux : Les secrets de Mururoa ; Le phénomène blue-jean ; Scandale à Bordeaux ; L'album souvenir de Cousteau ; Les Français sont-ils racistes ?
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1271 - 15 Septembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 96 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres à la première. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Nos reporters : Avec Khadafi en Libye... Chez Lorenz le savant aux oies sauvages... A Naples en proie au choléra ; Les maths modernes en question ; La légende de John Ford ; Moeurs : Avec les cobayes du radeau Acali : On l'appelait au départ le "Radeau du sexe", mais le mal de mer et l'inconfort du voyage lui ont fait perdre ce nom...
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1273 - 29 Septembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4, [2]-130 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, très légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Nos reporters au Chili ; Chine : Les photos du voyage ; Suède : Le nouveau roi parle ; Le match de notre temps : Bruckberger écrit à Jésus ; Davidoff roi du Havane contre la Régie ; En exclusivité mondiale : Cousteau dans l'Antarctique.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1274 - 6 Octobre 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 124 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Exclusif : Norma Levy raconte sa vie ; J'ai fait Washington Paris en Concorde ; Nos reporters de Paris à Katmandou en stop ; Le Salon : ce que sera votre voiture en 1980 ; Avec le fils de Clostermann (22 ans) pilote de Mirage ; Chili : La vérité : Nos envoyés spéciaux à Santiago.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1279 - 10 Novembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4, [2]-154 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : La politique : Cartier / Tournoux / Ph. Alexandre ; Vous et l'inflation ; Un reporter à la frontière russo-chinoise ; Le tireur fou de Vendée était un bon jeune homme ; Scandale à Nice : La police cambriolait ; Anne d'Angleterre : Les petits secrets du grand mariage...
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1282 - 1er Décembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4, [2]-148 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, quelques très légères piqûres à la première. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : En couleurs les plus belles photos souvenir du mariage d'Anne ; Nos reporters chez les colonels grecs ; La Suisse a le Goncourt ; Histoire du dernier des Krupp qui ne fabrique plus de canons ; Eux, ils sont américains, et ils se passent du pétrole depuis 300 ans... Nos reporters chez les Amish... qui vivent aux USA depuis 1683 et refusent d'utiliser d'autres moteurs que leurs chevaux.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1283 - 8 Décembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4, [2]-154 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Il y a... l'inflation qui menace, l'énergie qui manque, le chaos à Censier, L'incroyable kidnapping Getty, Nice la ville qui a perdu la tête, les tortues géantes menacées de disparition ; Mais heureusement il y a Charles qui est peut-être fiancé ?
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1284 - 15 Décembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4, [2]-146 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : La crise du pétrole tuera-t-elle les plastiques ? ; Histoire du couple qui voulait noyer son enfant ; La tapisserie de la Licorne fait courir tout Paris ; Chili deux mois après ; Le téléphone ne marche pas : ils portent plainte ; Cartier : L'aventure d'un nommé Richard Nixon ; Le sourire du malheur sur le visage des Kennedy.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1286 - 29 Décembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Un conte de Noël du Prix Goncourt ; Ph. Alexandre : L'affaire Messmer : Opération Chaban ? ; R. Tournoux : Les trois complots de la semaine ; Un document extraordinaire : "Je suis une assistante sexuelle" ; Et trois grands reportages photos : Les deux Boeing tragiques ; L'odyssée du Getty kidnappé ; Avec Tabarly qui ne renonce pas.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1287 - 5 Janvier 1974
Paris-Match, 1974, in-4, 80 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, quelques piqûres, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Nos reporters avec les prisonniers israéliens en Syrie ; Toute l'actualité et les photos du voyage de noces : Anne a montré au soleil d'Amérique 8 chapeaux faits par sa modiste écossaise et 15 ensembles achetés dans une boutique "in" de Chelsea.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1288 - 12 Janvier 1974
Paris-Match, 1974, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : L'homme qui fait l'événement : Jobert bouleverse le Quai d'Orsay ; Environnement : On tue toujours les phoques ; L'aventure : Tabarly vaincu ? ; Moeurs : Hefner (Play Boy) vingt ans de révolution sexuelle...
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1289 - 19 Janvier 1974
Paris-Match, 1974, in-4, 88 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Prisonniers israéliens (suite) ; Match de notre temps : 20 snobs chez Mao ; A bord des voiliers qui foncent vers le Cap Horn ; L'Angleterre en panne ; Lip : avec le dernier carré ; Comment Pompidou gouverne ; Pierre Juillet, Marie-France Garaud, Edouard Baladur.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1290 - 26 Janvier 1974
Paris-Match, 1974, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Tournoux : 487 personnes sur les tables d'écoute ; Ph. Alexandre : Les dessous de Lip ; Scandale : Le trafic des animaux sauvages ; Quand les Bretons importent des épouses ; Vos enfants en classe d'éducation sexuelle.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1293 - 16 Février 1974
Paris-Match, 1974, in-4, 96 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres, quelques petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Michel Jobert, retour d'Orient parle à Tournoux et Couve parle de la conférence de Washington ; Les "Who" sont parmi nous ! ; Nos reporters photographient le triomphe des skieuses françaises, le miracle du Saint Esprit chez les Pentecôtistes et... Les secrets du cerveau : Des millions de savants les cherchent pour découvrir celui de la vie...
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1296 - 9 Mars 1974
Paris-Match, 1974, in-4, [2]-110 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : A 99,04% la France plébiscite sa demoiselle d'Avignon : Marthe Keller (Koba) : 9,04% de téléspectateurs satisfaits. Record national absolu ; Comment Messmer a succédé à Messmer ; Malraux chez Picasso ; La fin des grands paquebots.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1298 - 23 Mars 1974
Paris-Match, 1974, in-4, [4]-128 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Paris-Match a 25 ans ; Quatre numéros spéciaux : 25 ans de révolution mondiale ; Cette semaine, les Coquet, commerçants, vous racontent comment ils la vivent : 1) le monde devenu un seul village 2) la révolution des moeurs ; Et toute l'actualité.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1300 - 6 Avril 1974
Paris-Match, 1974, in-4, 116 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : La majorité divisée par la bataille de l'avortement ; De sa prison un trafiquant d'héroïne raconte ; Exclusif : Les chiens d'avalanche sauvent six skieurs ; Tournoux : Le Président face à son épreuve ; 25 ans de révolution mondiale vus par une famille de paysans ; La conquête de l'espace ; La décolonisation ; Anne après l'attentat.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1301 - 13 Avril 1974
Paris-Match, 1974, in-4, [2]-130 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, quelques légères piqûres, quelques petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Tout le week-end tragique à Orvilliers ; Le remue-ménage dans les états-majors politiques ; L'entrée de Poher à l'Elysée ; La vie du professeur Pompidou devenu chef d'Etat ; En photos exclusives et en couleurs : Le drame du président courageux.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1302 - 20 Avril 1974
Paris-Match, 1974, in-4, [2]-122 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : En vingt pages de récit tous les dessous de la bataille Chaban - Giscard - Messmer ; Nos reporters en direct du Q.G. de Mitterrand ; En douze pages couleurs les photos historiques d'Orvilliers et de Notre-Dame ; Seule à Carjac...
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1303 - 27 Avril 1974
Paris-Match, 1974, in-4, [2]-146 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques déchirures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Une aventure politique : Jean Royer le héros de Tours ; Notre sondage à Briare la petite ville qui a toujours voté comme le reste de la France ; Nos reporters avec Giscard et Chaban ; "Certains l'appellent François..." : ... C'est le titre du film de propagande du candidat de la gauche. Philippe Alexandre l'a interviewé pour vous. Lisez en page 60. Tout sur Mitterrand et les questions embarrassantes que Paris-Match lui pose.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1311 - 22 Juin 1974
Paris-Match, 1974, in-4, [4]-120 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres à la quatrième. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Pour la 1ère fois nos photographes à l'intérieur du P.C. ; Chirac et l'UDR (suite) ; Fin du miracle pour l'opéré du coeur ; Est-ce qu'on va assassiner l'Aquitaine ? ; Coupe du monde : 800 millions de spectateurs ; Johann Cruijff : Des jambes assurées plus d'un milliard.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1312 - 29 Juin 1974
Paris-Match, 1974, in-4, 108 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres à la première, petites rayures à la quatrième. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Giscard parle à Tournoux ; Joybert parle de la bombe ; Agnelli de l'Italie en crise ; Philippe Alexandre du duel Chirac-Ponia ; Et nos reporters du rapport secret sur l'ORTF ; Grève à la T.V. : Peut-on priver la France de Kung-Fu ?
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1315 - 20 Juillet 1974
Paris-Match, 1974, in-4, 80 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Francis Blanche qui nous faisait rire ; Faut-il aller voir "Emmanuelle" ? ; Aventures d'une jeune française au pair en Angleterre ; Alain Peyrefitte : Ce qui se passe à Pékin ; Salan mécontent de l'amnistie ; Les extraordinaires images en couleurs de l'ovulation et de la fécondation filmée pour la première fois : Poussé par l'irrésistible force universelle, l'oeuf humain jaillit de la paroi de l'ovaire : L'explosion de la vie.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1317 - 3 Août 1974
Paris-Match, 1974, in-4, 76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres à la quatrième. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Et la situation économique ? Fourcade, toujours optimiste, vous répond ; Notre merveilleux Poulidor ; Les jockeys du tiercé truqué ; Le roman du pastis ; Qui est Nancy Kissinger ? ; Chypre : La guerre en vacances.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1320 - 24 Août 1974
Paris-Match, 1974, in-4, 76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, petites rayures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Larmes de Nixon ; Ford démarre ; Coup de tabac en Angola ; Giscard contre Pompidou ; Vacances : Dans Monaco en fête Caroline jeune fille sage : Nos reporters au rendez-vous des milliardaires sur les yachts géants.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1321 - 31 Août 1974
Paris-Match, 1974, in-4, 80 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, petites rayures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Réforme de l'armée ? ; Mitterrand au Larzac ; La Corse brûle ; Malraux : "Trop tôt pour juger Giscard" ; Vacances : "J'étais médecin remplaçant" ; Raymond Cartier : 48 milliards d'hommes sur la terre ; Régine ou la réussite.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1324 - 21 Septembre 1974
Paris-Match, 1974, in-4, 108 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, quelques piqûres à leurs bordures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : La grande peur d'une crise mondiale (R. Cartier) ; Aventures de Giscard chez les Lyonnais ; Nos reporters à la fête de l'Huma ; Tournoux a vu Marchais ; Ph. Alexandre : L'U.D.R. tentée par la gauche ; En couleurs : En Mer du Nord avec les découvreurs de pétrole ; Fr. Caviglioli vous raconte Paloma Picasso enfant terrible du siècle.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1326 - 5 Octobre 1974
Paris-Match, 1974, in-4, [2]-118 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Giscard à la barre par gros temps ; Bigeard : "L'armée c'est du solide..." ; Ceyrac (patronat) : "Il ne faut pas se faire d'illusion" ; En exclusivité mondiale et en couleurs : Cousteau chez les castors ; Comme tout le monde faut-il aller voir l'Exorciste ?
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1330 - 2 Novembre 1974
Paris-Match, 1974, in-4, [6]-142 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Malraux : Exclusif : La suite des Antimémoires ; Chirac tiendra-t-il ? ; Giscard : Nous sommes là pour durer ; Vous : Spécial son/hi-fi ; En couleurs : Monet ou la vie du vainqueur de la lumière ; Nos reporters dans les hôpitaux sans infirmières.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1332 - 7 Décembre 1974
Paris-Match, 1974, in-4, [2]-170 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Citroën-Peugeot : Le mariage en catastrophe ; Chirac (interview) : "Nous ne changerons pas de politique" ; Schmidt déçu par Giscard ; Les compagnies de pétrole ont-elles triché ? ; En couleurs, les impressionnistes (suite) : Cézanne ; Adjani, la petite Isabelle qui monte.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1338 - 18 Janvier 1975
Paris-Match, 1975, in-4, 80 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Giscard : Il a un style ; a-t-il une doctrine ? ; La légende de Citroën ; Charlot chez les Lords ; Victoire de Vincennes, l'université sans bachot ; Un "prof" de C.E.S. de banlieue fait le récit de ses combats ; Avec leurs photos de travail prises pendant les filatures les "super flics" racontent : Comment nous avons vaincu le gang de Lyon.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1341 - 8 Février 1975
Paris-Match, 1975, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères pîqures aux bordures de la première et à la bordure inférieure de la quatrième. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : En couleurs les photos jamais vues du pèlerinage de la Mecque ; Tournoux : Les deux visages de Giscard ; Stillman (du rapport) : La France s'en sortira ; Franz Klammer superman du ski ; Caroline 18 ans. Comment j'élève ma fille, par Grace de Monaco ; Le match de la 1ère contre la 2ème chaîne et la bataille Cinéma contre TV ; Prise entre deux feux, B.B., elle, défend d'abord les animaux menacés (ici au Zoo de Fréjus).
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1348 - 29 Mars 1975
Paris-Match, 1975, in-4, 104 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, quelques piqûres à la première. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Tournoux, sur Giscard : La fin de l'euphorie ? ; Renault : L'épreuve de force... ; Paris-Lyon : la bataille train contre avion ; Stillmann : L'Angleterre mourra-t-elle ? ; Les photos sensationnelles des deux petites siamoises séparées ; Psychologie : Le singe apprend à parler ; En couleurs, le roman de la vie d'Aristote Onassis : Un destin et un héritage fabuleux.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1352 - 26 Avril 1975
Paris-Match, 1975, in-4, [2]-106 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, quelques piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : François Caviglioli à Saïgon aux avant-postes de l'armée de Thieu ; Jacques Chapus aux élections portugaises ; Ph. Alexandre avec le P.C. italien ; La vérité sur l'agriculture algérienne ; Le voyage de Giscard en couleurs ; Ce que Jackie héritera vraiment d'Onassis ; Les combats de Joséphine Baker.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1354 - 10 Mai 1975
Paris-Match, 1975, in-4, 108 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, quelques piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Valérie-Anne Giscard d'Estaing reine des Azalées aux USA ; Aventure avec ceux qui veulent s'arrêter de fumer ; Jacques Duclos, image d'Epinal de la gauche ; Pourquoi Mike Brant a voulu mourir ; Histoire véridique du trou des Halles ; Vietnam : Nos reporters au milieu du drame ; Dans la ville à l'agonie, Gérard Constant, de Perpignan, est allé chercher son orpheline de Saigon.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1355 - 17 Mai 1975
Paris-Match, 1975, in-4, [2]-118 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres à la première. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Nos envoyés spéciaux à Saigon et les photos couleurs du Vietnam gouverné par Hanoï ; La gauche après le séjour de Mitterrand à Moscou ; Sophia Loren : Pas question de divorce, j'aimerai toujours mon mari ; Avec les filles qui font le tour de France à moto ; Un succès pour Giscard : Les images du voyage au Maroc.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1356 - 24 Mai 1975
Paris-Match, 1975, in-4, 134 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, quelques piqûres à la première. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Nos envoyés spéciaux à Washington : Gerald Ford et l'Amérique dans les remous de l'après-Vietnam ; Nos reporters au Tchad ; En couleurs : Max Ernst le dernier grand surréaliste, le peintre voyant ; La révolte des cadres ; Fin de la DS, voiture du PDG ; Un récit bouleversant : L'enfant qui se suicida pour un vélomoteur.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1359 - 14 Juin 1975
Paris-Match, 1975, in-4, [2]-102 pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Un reporter américain à Hanoï : La vérité sur le Vietnam de Giap ; La nouvelle "ligne" de Moscou, pour la prise du pouvoir par les communistes ; Un document émouvant : Betty Ford raconte : Je n'ai pas honte d'avoir eu un cancer ; En couleurs : Pour la première fois à Paris la collection de timbres de la reine d'Angleterre.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1360 - 21 Juin 1975
Paris-Match, 1975, in-4, 104 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres aux bordures de la première et à la bordure inférieure de la quatrième. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Fin du contrat-Mirage ; L'évadé du Tchad raconte tout ; Le professeur Barnard : On greffera deux coeurs dans la même poitrine ; Au Liban avec les chrétiens qui ont pris les armes ; En couleur, les artisans qui restaurent Versailles ; Georges Menant à Varsovie : La vérité sur la Pologne de Gierek ; Pour ou contre les prostituées ?
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1362 - 5 Juillet 1975
Paris-Match, 1975, in-4, 76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : On attend toujours la relance ; C'est la guerre au pays basque ; Les "vrais" prêtres dont le pape ne veut pas ; Les Turcs se fâchent contre les USA ; Amin Dada le terrible.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1368 - 16 Août 1975
Paris-Match, 1975, in-4, 72 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres à la première de couverture, tache à sa bordure latérale extérieure ainsi qu'à celle des toutes premières pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Jean-Pierre revient à Bruay ; La vérité sur la maladie de Brejnev ; Le marché d'esclaves du siècle : Comment l'Allemagne de l'Ouest a racheté 5000 personnes aux communistes ; Le roi Hussein raconte comment il a échappé à la mort ; En couleurs : j'ai été un tueur de poissons ; Claude François : Un jour je quitterai tout.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1369 - 23 Août 1975
Paris-Match, 1975, in-4, 68 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, quelques piqûres, tache à la partie extérieure de la bordure inférieure de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Le juge Pascal proteste ; Gerald Ford éclipse Kissinger et lance sa campagne électorale ; Amin Dada parle ; Mesurez votre "stress" ; Pierre Cardin gagne des millions et les dépense en mécène ; As des jockeys, onzième fois cravache d'or, Yves St Martin déclare : "Les courses sont malades" ; Portugal : Nos reporters racontent.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1370 - 30 Août 1975
Paris-Match, 1975, in-4, 68 pages (couvertures incluses). Traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire, couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Michèle Morgan parle du bonheur ; Le miracle de Lourdes n'était pas un miracle ; Avec Richard Nixon dans son exil ; Evasion en couleurs : Vienne sera toujours Vienne ; Vous : Spécial chasse ; La gauche déchirée par le Portugal.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1373 - 20 Septembre 1975
Paris-Match, 1975, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Yamani parle de la hausse du pétrole : "pas plus de 25 %" ; Lyon-Chicago regrette son commissaire Javilliey ; La vérité sur la mort de Bourvil ; Emmanuel + Histoire d'O = La France porno.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1379 - 1er Novembre 1975
Paris-Match, 1975, in-4, 108 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Un roman d'aventure qui finit mal : Monsieur X, roi du tiercé ; Un document sensationnel : Bormann et les chefs SS vivants, sauvés en 45 par le Vatican ; En couleurs : le dernier combat de Sylvie Vartan ; Franco : La succession.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1380 - 8 Novembre 1975
Paris-Match, 1975, in-4, 108 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Les gens qui font l'événement ; Georges Carpentier : Le dernier héros des Années folles ; Derrière le mariage de Christina Onassis le secret de la richesse des armateurs grecs ; En couleurs : le dernier combat de Franco, Don Juan Carlos dans les péripéties de la succession. Nos envoyés spéciaux racontent les heures dramatiques de Madrid.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1383 - 29 Novembre 1975
Paris-Match, 1975, in-4, 96 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Les photos et le récit de nos envoyés spéciaux à Madrid : Un roi pour l'Espagne ; Les photos historiques : Franco dans la guerre civile.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1384 - 6 Décembre 1975
Paris-Match, 1975, in-4, [2]-106 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, petites rayures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : En couleurs, de nos envoyés spéciaux aux funérailles de Franco et au Te Deum de Juan Carlos 1er : Les photos de Madrid ; Notre sondage le classe en tête de toutes les vedettes des 3 chaînes TV : Jacques Martin : celui qui fait chanter la France.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1385 - 13 Décembre 1975
Paris-Match, 1975, in-4, 104 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, petites rayures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Juan Carlos Ier : Suite ; Alain Colas raconte son combat pour sauver sa jambe ; New York en faillite ; La folie des médicaments dénoncée par le Docteur Pradal et l'organisation mondiale de la santé.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1387 - 27 Décembre 1975
Paris-Match, 1975, in-4, 76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, piqûres à leurs bordures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Charles Mérieux raconte : "Comment j'ai réuni les deux milliards de la rançon" ; Un grand récit d'aventures illustré : "Je me suis fait indien en Guyane" ; 15 questions de Tournoux à Chirac ; Kissinger vu par un familier... ; 3000 enfants adoptés en France, combien de drames ? Nos reporters chez les Bellin qui n'auront pas le petit Marc à Noël.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1390 - 17 Janvier 1976
Paris-Match, 1976, in-4, 76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, quelques piqûres aux bordures de la première. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Les gens qui font l'événement : Ziegler raconte le complot américain contre Concorde, Notre reporter raconte les gens de Nashville, la Mecque de la country music, Kersauson raconte comment il a sauvé le Kriter II ; Il y a encore des saints : Mère Teresa chez les vivants et les morts de Calcutta.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1393 - 7 Février 1976
Paris-Match, 1976, in-4, 72 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Match-université : Les mystères de la planète Terre ; J'ai fait Paris-Rio avec les pilotes de Concorde ; Les communistes dans la fièvre du congrès ; Notre chance aux Jeux Olympiques : Les filles du ski ; Le cinéma français trouve un jeune premier : Jacques Dutronc.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1395 - 21 Février 1976
Paris-Match, 1976, in-4, 76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, piqûres à leurs bordures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Guatemala 30000 morts : Les photos du tremblement de terre ; Johnny Hallyday : J'ai 33 ans et je réfléchis ; En couleur : Le beau Franz Klammer nouveau superman du ski ; Derrière la Somalie qui menace, la marine russe : Le récit de nos reporters à Djibouti.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1397 - 6 Mars 1976
Paris-Match, 1976, in-4, 76 pages (couvertures incluses). Traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire, couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Contre Galles allez la France ! ; En couleurs, tout sur les deux équipes et le super-match de rugby de samedi prochain ; Un cadre et sa famille se suicident : toutes les photos exclusives ; Alain Peyrefitte : ce qui se passe à Pékin ; Troyes : La haine et la colère, après le meurtre du petit Philippe ; Exclusif : Première interview de la Princesse Anne mariée.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1400 - 27 Mars 1976
Paris-Match, 1976, in-4, 88 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres à la première et à la bordure inférieure de la quatrième. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Après les cantonales : La barre à gauche ; L'université en ébullition ; Wilson, la livre et le franc ; Au paradis socialiste suédois le roi épouse une bourgeoise ; Margaret et Tony, le récit et toutes les photos : L'histoire d'un échec.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1405 - 1er Mai 1976
Paris-Match, 1976, in-4, [2]-126 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, quelques piqûres aux bordures de la première et à la bordure inférieure de la quatrième. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Exclusif : Le nouveau chef de la DST parle ; En photos : La prison la plus moderne de France, celle où on se suicide ; La vérité sur les derniers moments de la présidence Nixon ; Au Portugal à l'heure des élections ; Le roi du dimanche : Michel Drucker, numéro 2 au hit parade de la T.V.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1408 - 22 Mai 1976
Paris-Match, 1976, in-4, [2]-98 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, quelques piqûres aux bordures de la première. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Les dramatiques photos du tremblement de terre italien : Le récit complet de nos envoyés spéciaux dans les dix-sept villages détruits ; Exclusif : Avec Siméoni dans sa prison ; Le bicentenaire US : Giscard emmène Bécaud avec lui ; Notre Louisiane, un grand récit historique : Comment la France vendit treize Etats américains à Washington.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1409 - 29 Mai 1976
Paris-Match, 1976, in-4, 100 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, quelques piqûres aux bordures de la première. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Stillmann : Pourquoi la France ne croit pas à la France ? ; Le juge Ceccaldi parle ; Notre sondage : Que pensent les Français de Pétain / Les photos de sa légende ; Defferre à la barre, Marseille tourne le dos à la mer ; Le bicentenaire : Giscard et le Concorde aux USA.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1411 - 12 Juin 1976
Paris-Match, 1976, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire, couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, quelques piqûres aux bordures de la première. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Tout ce que vous voulez savoir sur la loi des plus-values ; Le chaos universitaire : La carte des facultés où les examens sont possibles ; Marchais et les catholiques ; Elle ne joue pas en blue jean, elle est femme femme : Dominique Sanda.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1412 - 19 Juin 1976
Paris-Match, 1976, in-4, [4]-104 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, légères piqûres aux bordures de la première. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Des Français racontent : Nous avons combattu avec les phalangistes au Liban ; Un nouveau rapport Kinsey : Le mâle italien n'est pas ce qu'on dit ; Les "produits libres" : Remous au carrefour des grandes surfaces ; Nos reporters ont photographié en action et en couleurs les as de la nouvelle cuisine française.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1413 - 26 Juin 1976
Paris-Match, 1976, in-4, [2]-82 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Rhône-Rhin : Le canal de Suez de l'Europe changera l'économie de 15 départements français ; Le bachot 76 : Une bonne année, mais des bacheliers inquiets ; Adieu Djibouti ! ; Nos reporters dans la campagne présidentielle américaine : Avec Reagan ; Mariage à la cour suédoise.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1422 - 28 Août 1976
Paris-Match, 1976, in-4, 68 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Sensationnelle interview du premier ministre espagnol : "Franco m'a dit avant sa mort : Préparez-vous à rétablir la démocratie" ; "J'ai vécu dans l'enfer de Tell el Zaatar" dit l'infirmière suédoise ; Le récit complet du plus grand fait divers de l'année : Après Landru, après Petiot : Pesquet...
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1424 - 11 Septembre 1976
Paris-Match, 1976, in-4, 72 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : En Irlande la révolte des femmes contre la haine et le sang ; Légion étrangère version 76 ; Le Prince Bernhard des Pays Bas : L'affaire Lockheed, c'était vrai ; Le retour de Guichard ; Nos reporters chez les grands de la coiffure.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1426 - 25 Septembre 1976
Cogedipresse, 1976, in-4, [2]-76-[IV]-[2] pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Les photos de l'affaire de Vathaire ; Les chiens martyrs du Groenland ; Giscard à Match : "Je m'apprête à être impopulaire" ; La promesse de Caroline à sa mère : Pas de mariage avant 2 ans.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1427 - 2 Octobre 1976
Cogedipresse, 1976, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Professeur Israël : "On pourrait guérir plus de cancers" ; Beatrix se prépare à devenir reine ; Le livre de Giscard : Exclusif : le président écrit le mot "fin", Tournoux présente ses projets de société.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1429 - 16 Octobre 1976
Cogedipresse, 1976, in-4, [2]-96 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Notre grand sondage : Les Français jugent leur télé pas meilleure qu'avant ; Toujours de la publicité clandestine ; Le tiercé des vedettes : Michel Drucker 31 %, Danielle Gilbert 18 %, Jacques Chancel 23 % ; Nos photos : les Arabes achètent Londres.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1431 - 30 Octobre 1976
Cogedipresse, 1976, in-4, 104 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Un document tragi-comique : Amin Dada et les dames ; On meurt toujours au Liban ; Dans un entretien exclusif Mitterrand contre-attaque : "L'intérêt national est qu'ils s'en aillent !"
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1433 - 13 Novembre 1976
Cogedipresse, 1976, in-4, 104 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Carter : "Ce que je ferai au pouvoir" ; Robert Redford : "Ce que je pense de lui" ; JJSS : "Le programme commun c'est l'anti-gauche" ; Premières photos de la Chine après Mao.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1436 - 3 Décembre 1976
Cogedipresse, 1976, in-4, [2]-110 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques déchirures, manque à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la quatrième. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Des photos pour l'histoire : Malraux, L'écrivain, Le combattant, L'homme d'Etat ; En couleur : Les chefs d'oeuvre de Man Ray ; Gabin par ceux qui l'ont aimé.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1445 - 4 Février 1977
Cogedipresse, 1977, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Un grand sondage : Les Français et l'art : 14% d'ignares... et les autres ? ; Exclusif : Badinter : "Comment j'ai sauvé la tête de Patrick Henry" ; Chirac parle : "Paris : j'ai déjoué la machination".
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1447 - 18 Février 1977
Cogedipresse, 1977, in-4, 88 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Drogue : Le maire de Caen lance la révolte des parents ; Condamnés à mort : Que deviennent-ils après la grâce ? ; Barre confie à Match "Ce que je fais et pourquoi je le fais". Des photos qui révèlent sa vraie personnalité.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1449 - 4 Mars 1977
Cogedipresse, 1977, in-4, 84 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Annie Girardot : La nuit du triomphe ; Henri de Monpezat : 10 ans de bonheur avec Margrethe ; Amsterdam sur drogue : Un grand reportage.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1469 - 22 Juillet 1977
Cogedipresse, 1977, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
En première de couverture : Le déluge du Sud-Ouest : Une vague déferle : Des histoires dramatiques ; Prostitution : Jean Cau dénonce les scandales du Bois de Boulogne ; Giscard : Le début d'une grande opération.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1472 - 12 Août 1977
Cogedipresse, 1977, in-4, 80 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
En première de couverture : Gérard Depardieu : "J'ai été un hors-la-loi" ; Malville : Les photos du drame ; Super-Phénix : Enfer ou paradis ; Chine : Teng Hsiao Ping la prépare à la guerre.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1735 - 27 Août 1982
Cogedipresse, 1982, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : légères traces de pliures et quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Fonda : Histoire d'un géant de Hollywood : Cinq épouses, une seule femme aimée : Sa fille Jane la rebelle ; Paris-terreur : Mitterrand s'inquiète et conclut : "Il faut hélas être répressif" ; Nos années 60 : La grande cavalcade couleur des princes de ce monde et des artistes de génie ; Sharon : Exclusif : "Nous avons bien mérité du monde libre".
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1736 - 3 Septembre 1982
Cogedipresse, 1982, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : légères petites traces de pliures quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Sylvie Vartan : A 38 ans elle nous dit : "Physiquement, quand je me regarde dans une glace, je me dis que tout va bien". Un reportage couleur qui prouve qu'elle a raison ; Paris-sur-bombes : Avenue de la Bourdonnais : Le photographe était là juste avant l'explosion ; Pourquoi les gendarmes montent en ligne contre la terreur ; Rocher contre-attaque : Exclusif : "Je me suis dit qu'ils étaient même capables d'engager un tueur à gages" ; Princesse Anne : Un mari qui ne vient même pas le jour de son anniversaire !
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1748 - 26 Novembre 1982
Cogedipresse, 1982, in-4, [6]-226 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Rocard-Veil : Les Français arbitrent le match des outsiders ; Monaco : A la messe anniversaire de Grace, la famille au coeur brisé ; Andropov : Après Brejnev : Le nouveau maître de la moitié du monde est prêt à la guerre. Danger maximum : Eté 84 !
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1825 - 18 Mai 1984
Cogedipresse, 1984, in-4, [2]-182 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Delon attaque : Un entretien décapant avec Arthur Conte. Sa cible : les hommes politiques. Son combat : le sursaut des Français ; Rothschild : En exclusivité : Les souvenirs de Nadine, ouvrière devenue baronne et milliardaire ; Valérie Kaprisky : Une star est née dans "La femme publique", Philippe Bouvard raconte sa réussite ; La forme : Le professeur Greff dit comment l'avoir. Et la garder. La santé passe par là.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 1837 - 10 Août 1984
Cogedipresse, 1984, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et quelques petites déchirures, bordure latérale intérieure des pages 61-62 déchirée. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Docteur Frigor : Les photos de la crypte où la châtelaine dort dans un cercueil à -65° ; L'album J.O. : Les images-souvenir de la grande parade ; Les stars mamans : Pourquoi font-elles toutes des bébés ? Par amour. Ornella Muti est fière de présenter Carolina, née à Los Angeles il y a trois mois. Comme elle, Nastassia Kinski, Marie-France Pisier, Jerry Hall, ont mis des bébés au monde. En pleine période de crise de dénatalité, c'est la grande leçon d'amour des mamans stars.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 2039 - 24 Juin 1988
Cogedipresse, 1988, in-4, [2]-142 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Le Bebete Show dans Paris-Match : Il quitte la télé. Nous l'accueillons : 6 pages de gags par les auteurs de l'émission élue par tous les Français ; Elections : Le brouillard : Mitterrand à Joxe : "Il faudra faire avec..." Pasqua : "Une mauvaise année à passer" Et Arthur Conte, M.-F. Garaud, Bernard Kouchner ; Lino Ventura : Sa femme relance "Perce-Neige" Exclusif : La photo de sa fille Linda qui le bouleversait tant ; Fontaine : "Dans mon sommeil, je tire sur mon bras pour sentir mes chaînes" L'otage n'oubliera jamais ses 1139 jours d'enfer.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 2068 - 12 Janvier 1989
Cogedipresse, 1989, in-4, 108 pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Exclusif : Montand présente son fils : Les seules photos de Valentin (4,2 kg) et de ses parents. Montant et Carole parlent de leur fils, de leur vie, de leur romance... ; Dakar : Le journal de bord de nos reporters ; Les Valente : Le roman secret de la libération des 2 enfants ; Gauguin : 300 chefs-d'oeuvre exposés à Paris. Aux Marquises et à Tahiti sur les pas du peintre".
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 2090 - 15 Juin 1989
Cogedipresse, 1989, in-4, 152 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, double page centrale débrochée. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Reportage sousles balles : Pékin : Les photographies prises au ras du sol dans le fracas des armes ; Blessé par une Kalachnikov, Pierre Hurel, notre reporter, témoigne sur la nuit sanglante.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 2092 - 29 Juin 1989
Cogedipresse, 1989, in-4, 144 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, couverture débrochée. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Cousteau Immortel : Le nouvel académicien raconte lui-même sa vie, sa carrière, son épopée. Des photos. Un entretien. "C'est en apprenant aux hommes à aimer la mer que j'ai appris à aimer les hommes" ; Les animaux-stars : Les vedettes avec ceux qu'elles aiment. Antenne 2 et "Paris Match" se mobilisent : il faut sauver les animaux familiers que leurs "maîtres" abandonnent.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 2093 - 6 Juillet 1989
Cogedipresse, 1989, in-4, 132 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Johnny : Les confidences de ses 46 ans : "Mon rêve : être un patriarche dans ma maison de Saint-Tropez avec des tas d'enfants... Mais ma moto toujours prête à démarrer" ; Gorbatchev : Notre reporter, au fin fond du Caucase, à la recherche de ses racines, de son secret ; Le Dôme des Invalides : 4000 heures de travail pour 12 kilos de feuilles d'or ! ; Papandreou : C'est le crépuscule : Mimi, la pulpeuse, et Margaret, l'Américaine, au chevet de celui qui perd tout.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 2097 - 3 Août 1989
Cogedipresse, 1989, in-4, 108 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : 14 Juillet : Le défilé militaire historique : Les photos inédites, avec autorisation des services de Sécurité ; Une princesse du siècle : Stéphanie parle : "Un jour, j'aurai ma famille." "Ron Bloom ? Nous sommes très heureux." "Caroline ? Je la regarde avec amour." ; Lemond : Les photos du bonheur avec Kathy et ses deux fils.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 2105 - 28 Septembre 1989
Cogedipresse, 1989, in-4, 164 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et quelques petites déchirures, cahiers centraux débrochés. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Estelle et David : Le bonheur : Beaux, tendres, ils se ressemblent... Toutes les photos d'un mariage d'amour ; Les Français et la drogue : 79% ne veulent pas qu'elle soit en vente libre. Schwartzenberg dit : "Essayons !" ; Votre argent : 3 propositions "Match" sur les impôts, les retraites et les taxes tabac-alcool. Bérégovoy et Balladur répondent ; Villemin : Qui est le témoin caché sous la couverture ?
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 2109 - 26 Octobre 1989
Cogedipresse, 1989, in-4, 176 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et quelques petites déchirures, cahiers centraux débrochés. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Gregory : Exclusif : La vérité est là : Un témoin resurgit, Murielle au coeur de l'énigme, Le complot Laroche, La question : Christine innocentée ; La photo a 150 ans : Les premières images jamais faites : Paris tel qu'il était sous Louis-Philippe... La naissance d'un art ; Boutboul : Nous avons retrouvé le taxi qui accuse. Il nous parle.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 2166 - 22 Novembre 1990
Cogedipresse, 1990, in-4, 148 pages (couvertures incluses). Petites déchirures à la jonction des couvertures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Florence : Le grand exploit : Exclusif : "Mon journal de bord", "Si dans 35 minutes je n'entends pas mon réveil, c'est que je serai morte...", Photos : Le récit d'une vie de passion ; Rocard : Lundi 19 novembre, la journée la plus dure.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 476 - Samedi 24 Mai 1958
Paris-Match, 1958, in-4, 108 pages (couvertures incluses). Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Les événements d'Alger vécus en photos par nos envoyés spéciaux : 13 mai, 18 heures. Nos reporters Joël Le Tac et Daniel Camus se trouvaient sur la terrasse du Gouvernement Général où apparaissent les manifestants. Ils vous font vivre les heures fiévreuses d'Alger.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 717 - 5 Janvier 1963
Paris-Match, 1963, in-4, 80 pages (couvertures incluses). Exemplaire en état moyen, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
En première de couverture : Exclusif : Moscou : Greffe du coeur - Photos et récits ; le spectacle de BB en couleurs ; Millionnaires à 18 ans - Françoise Hardy (ci-dessus) et Syvie Vartan sont devenues vedettes de la chanson en 1962 - Oliviert Merlin vous parle d'elles.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 825 - 30 Janvier 1965
Paris-Match, 1965, in-4, 104 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Hommage au géant Churchill.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 891 - 7 Mai 1966
Paris-Match, 1966, in-4, 164 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : 16 pages couleurs Univers/Match : La première année de notre vie : Dernier chapitre de notre histoire de la naissance : le petit animal devient petit homme.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 894 - 28 Mai 1966
Paris-Match, 1966, in-4, 164 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures, petites rayures, légères piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Pétain : Les heures glorieuses et les heures noires : Cette semaine : Verdun ; Cahier spécial : Un grand récit historique de Raymond Cartier.
5 euros

PARIS-MATCH (MAGAZINE) Numéro 994 - 27 Avril 1968
Paris-Match, 1968, in-4, [2]-166 pages. Trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de l'exemplaire, couvertures un peu défraîchies : traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première de couverture : Par nos envoyés spéciaux : Après l'attentat contre Rudi le Rouge, la révolte des jeunes Allemands.
5 euros

PARISOT M. Bruxelles et ses environs
Librairie Hachette, Les Guides Bleus illustrés, 1966, petit in-12, 105 pages. Couvertures légèrement frottées, traces de pliures aux coins de la première et à la quatrième, jonctions de la première et de la quatrième avec le dos un peu frottées, photographies en noir et blanc hors-texte, cartes et plans en noir et blanc hors et dans le texte, une carte dépliante.
5 euros

PARISOT M. (sous la direction de) Portugal Madère - Açores
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1953, in-12, CXXIV-480 pages. Cartonnage bleu toilé, annotations à l'encre, cartes et plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros

PARIS-THEÂTRE (REVUE) 8e année - Numéro 88 - Septembre 1954
J.-P. Mauclaire, 1954, grand in-8, 68 pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, très petits accrocs à la jonction des couvertures, déchirure et trace de pliure à l'angle inférieur intérieur de la quatrième, photographies en noir et blanc dans le texte.
A.-M. Julien : "Paris-Festival". Les indiscrétions du fauteuil 17. G. Beaume : "Le tour de France des festivals". M. Wichard : "Europe-Festival : Edimbourg". La Galerie de Paris-Théâtre : Catherine Toth et André Reybaz. L. Pirandello : "La Volupté de l'honneur", comédie en 3 actees traduite par C. Mallarmé. M. Aubriant : "Le Ier festival de Paris". G. Guez : "Les estivales de Paris". H. Le Boterf : "Le théâtre à domicile". Le mois théâtral en images.
5 euros