Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion
contact@etourdi.com
Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche
|
|
ORDIONI P. Le secret de Darlan
1940-1942 Le vrai rival
de De Gaulle
Albatros, 1974, grand in-8,
299 pages. Traces de pliures à la première de couverture
et au coin inférieur de la quatrième, bordures
latérales de la première de couverture partiellement
frottées, photographies en noir et blanc hors-texte.
"Pierre Ordioni
s'est attaché à percer ce qu'il reste convenu d'appeler
"l'énigme Darlan". Pour ce faire, l'auteur a
travaillé sur les pièces conservées dans
les archives américaines, consulté tous les télégrammes
secrets échangés à l'époque entre
les personnalités civiles et militaires, américaines
et anglaises, ainsi que les notes personnelles inédites,
et les documents conservés par les généraux
et officiers français ayant joué un rôle
dans les négociations secrètes menées par
l'amiral, et recueilli leurs témoignages." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
ORGANISATION
DU TRAITE DE DEFENSE COLLECTIVE POUR L'ASIE DU SUD-EST Ce qu'est
l'OTASE
La Documentation Française,
1954, in-8, 36 pages. Légère petite trace de pliure
à la base de l'exemplaire (côté dos), photographies
en bleu et blanc dans le texte.
5 euros
ORGEVAL
C. (d') Le fils du boa
Desclée de Brouwer,
1996, in-8, 153 pages. Première édition, exemplaire
du Service de Presse.
5 euros
ORGOGOZO Ch. (sous la direction de) Le
musée d'Aquitaine de Bordeaux
Préface de J.
Chaban-Delmas. Albin Michel, Musées et monuments de France,
1992, in-4, 126 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
illustrée, illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Exemplaire en peu tordu.
Contributions de Fr.
Berretrot, B. Derion, J.-P. Hiéret, P. Matharan, J. Moinet,
Fr. Moniot, D. Muller, A. Puig, A. Roussot, A. Ziéglé.
5 euros
ORIEUX
J. Des figues de Berbérie
B. Grasset, 1981, in-8,
283 pages. Très légères traces de pliures
au coin inférieur de la première de couverture
et à la partie supérieure de la quatrième.
5 euros
ORIEUX J. La mal-mariée
Flammarion, 1953, in-12,
236 pages. Légères traces de pliures aux bordures
des couvertures, trace de pliure plus marquée à
la partie inférieure de la bordure latérale extérieure
de la quatrième, petites déchirures à leurs
bordures latérales extérieures et à la partie
intérieure de la bordure inférieure de la première,
petits manques aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos,
légères petites taches à la première
et à la quatrième de couverture.
"Ces printemps
de Varliangeas, ces printemps limousins !... Une incertaine et
interminable saison faite de beaux jours avortés, d'éclaircies
fouettées de bise. Combien de matins clairs noyés
dans les frimas, combien d'espérances rejetées
dans l'hiver. Et ces grands ciels fatigants, toujours en travail,
ravagés de tempêtes, mais si beaux. Ces ciels dramatiques
à travers lesquels s'avancent des nuages lourds et hostiles,
se ruant lentement à l'assaut les uns des autres, se déchirant,
s'écroulant, puis retrouvant forme et élan ; ils
repartent silencieux et irrésistibles pour de nouveaux
assauts de l'autre côté du monde. La plupart s'abîment
au cours de gigantesques cataclysmes mous." (Premier paragraphe
du roman, page 5.)
5 euros
ORIEUX
J. L'aigle de fer
Flammarion, 1972, in-8,
280 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième. EDITION ORIGINALE, 1/30 exemplaires sur
Alfa (après 15 exemplaires sur pur fil des Papeteries
d'Arches et avant 50 exemplaires sur vélin Alfa réservés
aux bibliophiles des Sélections Lardanchet).
5 euros
ORIEUX
J. Tiburce ou un déjeuner
au soleil
Flammarion, 1948, in-12,
224 pages. Légères traces de salissures et petites
taches aux couvertures, traces de pliures à leurs coins
et à la partie inférieure du dos, petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction de la première
de couverture et du dos, dos jauni.
5 euros
ORIEUX
M. Sciences d'observation Classe
de sixième des cours complémentaires
Hachette, Classiques, 1950,
in-12, 312 pages. Cartonnage éditeur illustré en
noir et blanc (plats et dos un peu frottés, petits manques
aux coins des plats), tampon encré à la bordure
supérieure de la première page de garde, quelques
rares inscriptions à l'encre, photographies sépia
hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
ORIOL
L. Le Tueur est parmi nous
Albin Michel, 1983, in-8,
263 pages.
5 euros
ORIOL
L. Le Tueur est parmi nous
Albin Michel, 1983, in-8,
263 pages. Légères traces de pliuers aux bordures
des couvertures, très petit accroc à la bordure
inférieure de la quatrième, tache à la tranche
latérale et à la marge latérale de plusieurs
pages.
5 euros
ORMESSON
J. (d') Dieu sa vie son
oeuvre
Gallimard, 1980, in-8, 489
pages. Légères traces de pliures aux angles des
couvertures, petite tache à la partie supérieure
de la première, petites déchirures à sa
bordure latérale droite et à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos.
5 euros
ORMESSON
J. (d') Le vagabond qui passe sous une ombrelle trouée
Gallimard, 1978, in-8,
304 pages.
Essai d'autobiographie
à la limite du roman.
5 euros
ORMESSON
J. (d') Le vent du soir
J.C. Lattès, 1985,
in-8, 410 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins inférieurs des couvertures, manque
la première page de garde.
5 euros
ORMESSON
J. (d') Mon dernier rêve sera pour vous Une biographie sentimentale de Chateaubriand
J.C. Lattès, 1982,
in-8, 445 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée
en couleurs (bordures supérieures et inférieures
du second plat et du dos légèrement jaunies).
5 euros
ORMESSON
J. (d') Tous les hommes en sont fous
J.C. Lattès, 1986,
in-8, 383 pages. Petites traces de pliures au coin inférieur
de la première de couverture ainsi qu'à l'angle
inférieur droit de la quatrième de couverture et
des dernières pages, infimes manques superficiels aux
bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros
ORMESSON W. (d') La Papauté
Arthème Fayard,
Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle,
1961, petit in-8 carré, 141 pages.
5 euros
ORMESSON
W. (d') Les vraies confidences
Plon, 1962, in-8, 273
pages. Dos et bordure latérale droite de la quatrième
de couverture un peu jaunis. EDITION ORIGINALE, exemplaire du
Service de Presse.
5 euros
ORMEZZANO
J. Le grand âge de nos proches Comment les accompagner, les aider, trouver des
solutions dignes d'eux et dignes de nous
R. Laffont, Réponses,
1985, in-8, 235 pages. Très petite trace de pliure à
la bordure inférieure de la quatrième de couverture
et des dernières pages. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
ORMONDROYD
Ed. Time at the Top
Parnassus Press, Berkeley,
1963, in-8, 176 pages. Cartonnage jaune toilé, jaquette
illustrée en jaune et vert (légères traces
de salissures aux parties inférieures des plats, légères
petites traces de pliurs aux bordures supérieures et inférieures
du second plat et du dos), tampon encré au coin inférieur
de la première page de garde, illustrations de P. Bach
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
OROZCO
DIAZ E. La Cartuja de Granada
Everest, Coleccion Iberica,
Madrid, 1982, grand in-8, 94 pages. Inscription à l'encre
à la partie supérieure droite de la page de faux-titre,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
Texte en espagnol.
5 euros
OROZCO
DIAZ E. La Cartuja de Granada : el Sagrario
Obra Cultural de la Casa
de Ahorros de Granada, Granada, 1972, in-4, 16 pages non paginées.
Légères petites traces de pliures à la bordure
latérale intérieure et au coin supérieure
de l'exemplaire, photographies en couleurs hors et dans le texte
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
OROZCO
DIAZ E. La Cartuja de Granada : Iglesia y Monasterio
Obra Cultural de la Casa
de Ahorros de Granada, Granada, 1973, in-4, 16 pages non paginées.
Légères petites traces de pliures à la bordure
latérale intérieure et au coin supérieure
de l'exemplaire ainsi qu'aux coins inférieurs des couvertures
et à la partie inférieure intérieure de
la première de couverture, photographies en couleurs hors
et dans le texte et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
ORR
A. Devenir père
F. Nathan, Dossiers 90,
1981, in-8, 175 pages. Très légères traces
de pliures aux couvertures.
5 euros
ORS E. (d') Goya
Traduction de l'espagnol
de M. Carayon. Club des Libraires de France, 1959, grand in-12
(ou petit in-8) oblong, 261-[9] pages. Cartonnage vert toilé
illustré en noir et en bleu (bordures supérieures
des plats et du dos légèrement jaunies), rhodoïd
(petit manque à la bordure supérieure du dos),
quelques illustrations en noir et blanc hors-texte (feuillet
dépliant).
"Avec l'infaillibilité
de l'instinct, presque en une trajectoire de projectile, Goya
jaillit de Fuendetodos et va, droit et prompt, se ficher au coeur
même de la gloire..." (Première phrase de l'introduction,
page 15.)
5 euros
ORSENNA
E. Grand amour
Seuil, 1993, in-8, 299
pages. Petite inscription à l'encre sur la première
page de faux-titre.
5 euros
ORSENNA
E. Grand amour
Seuil, 1993, in-8, 299
pages. Petite trace de salissure à l'angle inférieur
gauche de la première de couverture.
5 euros
ORSENNA E. Longtemps
Fayard, 1998, grand in-8,
463 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux plats et aux bordures supérieure
et inférieure du dos), légères petites traces
de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
"Moi aussi, je
suis tombé dans un rêve." (Première
phrase du roman, page 13.)
5 euros
ORTESE
A.-M. Le train russe
Traduction de l'italien
de M. Manca, préface de Cl. Schmitt. Terrain vague Losfeld,
1989, in-8, 64 pages. Dos et bordures supérieures et latérales
intérieures des couvertures un peu jaunis, légère
trace résiduelle de mouillure au coin supérieur
de la première.
5 euros
ORTON
J. The Orton Diaries including
the correspondence of Edna Welthorpe and others
Note de présentation
de l'éditeur, introduction de J. Lahr. Harper & Row, Perennial
Library, New York, 1986, petit in-8, 304-[3] pages. Petites traces
de pliures aux coins inférieurs des couvertures, photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
ORTWIN
RAVE P. Berlin In Der
Geschichte Seiner Bauten
Deutscher Kunstverlag, 1966,
grand in-8, 172 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette
illustrée en noir et blanc (déchirures sans manque),
104 photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations
dans le texte.
5 euros
OSBORNE
J. Luther 3 actes.
Adaptation de P. Quentin.
Théâtre National Populaire, Collection du Théâtre
National Populaire, 1964, petit in-12, 86 pages. Photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
OSBORNE
R. Academy Awards
Best Picture Oscar Winners since 1927
Préface de B. Davis.
A. Lee Schworck, 1977, in-4, 68 pages non paginées. Photographies
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
OSTENDE
J.-P. Le mur aux tessons
Gallimard, L'Arpenteur,
1989, in-12, 139 pages. Très légère et petite
trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, quelques
traces de salissures aux couvertures, quelques taches à
la première.
"Des oiseaux traversent
le ciel bleu, rayé de nuages blancs, au-dessus des salines.
Un homme lit le journal dans un car dont le toit est couvert
de sacs et de valises. Il ne regarde pas les champs, les fleurs,
les ronces. Ni les papillons, encore moins les chenilles qui
deviendront des papillons. La route passe parfois sous un pont,
non loin d'un chantier où travaillent des hommes avec
des pioches." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
OSTRANDER
Sh. et SCHROEDER L. Fantastiques recherches parapsychiques en
U.R.S.S.
Traduction de l'américain
d'A. Owens et R. Olcina. Laffont, Les énigmes de l'univers,
1974, in-8, 471 pages. Quelques photographies en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
OTERO
SILVA M. La Muerte de Honorio
Monte Avila, Prisma,
Caracas, 1968, petit in-8, 228 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture,
légère tache à la bordure inférieure
du dos, tampon encré à la première page
de garde, trace de pliure au coin supérieur d'une page.
5 euros
OTOUPALOVA
J. et BOJAROVA Kl. Prague en
jeans
Hachette-Guides Bleus / Editions
de Cléry, Vivre en jeans !, 1993, in-8 oblong, 128 pages.
Légères petites traces de pliures aux couvertures,
quelques cartes en noir et blanc dans le texte.
5 euros
OTTE
J.-P. Le feu sacré
Julliard, 2002, in-8,
196 pages.
5 euros
OUDIN
B. Plaidoyer pour la ville Pour
un urbanisme qui réconcilie la ville et la vie
R. Laffont, "Libertés
2000", 1972, in-8, 253 pages. Très petites traces
de pliures à la première de couverture, dos un
peu sali, quelques petites taches aux tranches supérieure
et latérale.
5 euros
OUELLET
P. L'Omis suivi de /
Plus un être / Pour recueillir doucement / L'esprit gentil
des morts / (pour parler / - après ça - / Plus
doucement aux choses)
Champ Vallon, Recueil, 1989,
in-8, 118 pages.
"Par aimer commence
tout verbe / Qui se conjugue : ici et là, / Sur son modèle
: inimitable / (elle est plus jeune que sa naissance / : l'ancêtre
des commencements - / Elle est mutante et se promène :
/ Nue âme, dans sa mue : qui est le temps) / - pas de pronom
: au verbe aimer, / Qui ne l'ait : elle, pour son vivant antécédent."
(Premier poème du recueil, page 13.)
5 euros
OURY
G. Eglises de la Sarthe
Nouvelles Editions Latines,
sans date (années 1950), in-8, 31 pages. Photographies
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
OURY
G. (Dom) La messe romaine & le
peuple de Dieu dans l'Histoire
Solesme, Sable-sur-Sarthe,
1981, in-12, 215 pages. Légères traces de pliures
à la première de couverture, très petits
manques à ses coins, quelques annotations à l'encre.
5 euros
OURY
G. (Dom) L'ordre de Saint Benoît
Nouvelles Editions Latines,
sans date, petit in-8, 31 pages. Photographies héliogravées
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
OURY G.-M. Saint-Benoît patron de l'Europe
C.L.D., Chambray, 1979, petit
in-8, 123 pages. Bordures de la première de couverture
très légèrement et partiellement frottées,
une carte en noir et blanc hors-texte.
I. Un patron pour l'Europe.
II. L'année 480. III. L'appel du désert. IV. L'apprentissage
du métier de père abbé. V. Le Mont-Cassin.
VI. La règle des moines. VII. La mort de Benoît.
VIII. Les fils de Saint Benoît. IX. Un saint pour aujourd'hui.
Liste des Abbayes.
5 euros
OURY
L. Les prolos
Denoël, 1973, in-8,
290 pages. Légère trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, coupure de presse jointe.
5 euros
OUTERS
J.-L. Corps de métier
La Différence,
Littérature, 1992, in-8, 241 pages. Petites traces de
pliures au coin supérieur de la première de couverture
et à la partie supérieure du dos.
"Carl n'a jamais
imaginé charge plus pesante que le temps qui lentement
fatigue les corps et les choses. Aujourd'hui qu'il déménage,
le voilà forcé de revoir la question. Certes, déménager,
c'est se fixer des points de repère, trancher dans le
fil du temps. N'est-ce pas d'abord se confronter au poids des
meubles ? Combien peut peser cette commode en chêne qu'il
transporte dans la cage d'escalier d'une maison bruxelloise ?
A vrai dire, il n'en a aucune idée. La pesanteur est le
propre des meubles de famille qui, passant de mains en mains,
se chargent de tout le poids du monde. Pour le moment, c'est
tout ce qu'il sait de ce bahut et cela lui suffit : il est lourd,
terriblement lourd, d'autant plus lourd que dure la montée
et que s'accentue la pente - il est le porteur du bas. Toute
mesure n'est que relativité. Une distance diffère
si elle est parcourue à la nage ou en avion. De même,
un meuble léger au regard s'alourdit dès qu'on
le porte. Cette commode l'écrase et il est à peine
au premier étage. Elle a largement entamé les murs
sur son passage - ne parlons pas des coins. Et lui n'est pas
en meilleur état. Il est au bord de l'écroulement.
Et il a encore deux étages à gravir. Alors, au
diable les fumistes qui se lamentent sur le poids du temps, une
bagatelle vu de l'endroit où il se trouve. D'ailleurs,
même si le temps est compté, murmure-t-il, qui peut
bien en fixer la mesure ?" (Premier paragraphe du roman,
pages 9 et 10.)
5 euros
OUTERS
J.-L. L'ordre du jour
Gallimard, 1987, in-8,
190 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Je suis né
le 5 mars. Staline mourait trois jours plus tard. Est-ce à
dire que ma vie devait chasser le sienne, que je ne pouvais vivre
qu'au prix de sa mort, comme s'il n'y avait eu place que pour
un ?" (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
OUVRY-VIAL
Br. Femmes made in USA
Autrement, Ciel ouvert,
1984, in-8, 203 pages. Très infime manque au coin inférieur
de la première de couverture, annotations au crayon.
5 euros
OWENS D. Les trottoirs de Dublin
Traduction de l'anglais
(Irlande) de Ph. Loubat-Delranc. P. Belfond, 2002, in-8, 255
pages. Petites traces de pliures aux parties intérieures
des bordures inférieures de la première de couverture
et des toutes premières pages ainsi qu'aux coins inférieurs
des pages 343 à 350, légère petite empreinte
en creux à la partie supérieure de la bordure latérale
intérieure de la première de couverture.
"Pour prendre
un pot entre amis, "Chez Jolly" a au moins une chose
en sa faveur : on y sert à boire." (Premier paragraphe
du roman, page 9.)
5 euros
OZ
A. La colline du mauvais conseil
Traduction de l'hébreu
de J. Pinto. Calmann-Lévy, "Traduit de", 1978,
in-8, 244 pages. Tampon encré sur les tranches supérieure
et latérale.
"C'est l'obscurité.
Dans le noir, une femme dit : "Je n'ai pas peur." Un
homme lui répond : "Tu as très peur."
Un autre demande le silence. Puis les feux de la rampe s'allument
faiblement, le rideau s'ouvre, le silence se fait." (Premier
paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
PAASILINNA
A. Un homme heureux
Traduction du finnois
d'A. Colin du Terrail. Denoël, Denoël et d'ailleurs,
2005, in-8, 243 pages.
"Un vieux pont
de bois enjambait une rivière aux flots noirs. Les habitants
de la commune l'appelaient la Tuerie, car une bataille y avait
eu lieu en 1918 lors de la guerre civile, voici comment : / Une
compagnie de mitrailleuse des blancs était arrivée
du nord dans l'intention d'arracher le pont à la troupe
de rouges qui le défendait. Les révolutionnaires,
retranchés sur la rive sud derrière l'escarpement
de la berge, avaient opposé pendant plusieurs heures une
résistance féroce. Mais les attaquants avaient
pris le contrôle du terrain grâce à leur canon
automatique et le combat avait tourné en leur faveur."
(Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
PACAUD
G. Eloge de la médecine générale Pour une médecine du sujet
Lieu Commun, 1992, in-8,
218 pages. Petite trace de pliure à la partie supérieure
du dos et de sa jonction avec la quatrième de couverture.
Envoi autographe signé de l'auteur.
Prologue. I. La médecine
aujourd'hui : Réalité clinique ; De la cellule
à la personne ; La technique et le malade ; Qui se voile
la face ? ; L'humain sinistré. II. Les raisons d'espérer
: La médecine au jour le jour ; La médecine retrouvée
; La santé publique ; La maîtrise du coût
; La médecine de la personne. Conclusion.
5 euros
PACAUD
G. Homéo Stress Tout
savoir sur le stress et ses traitements homéopathiques
- votre carnet de santé - des conseils pratiques
Hachette, HoméoGuide,
1997, in-8, 161 pages. Infimes traces de pliures aux coins des
couvertures.
5 euros
PACAUD
Ph. Requiem ou l'amour
absolu
A. Carrière, 1997,
in-8, 131 pages.
Premier roman de l'auteur.
5 euros
PACAUT
M. et BOUJU P.M. Le monde contemporain 1945-1975
A. Colin, U, 1980, grand
in-8, 407 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures, très infimes manques
superficiels aux coins de la première, quelques cartes
en noir et blanc hors et dans le texte.
Ont également
collaboré à cet ouvrage : G. Belorgey, Cl. Bernardin,
P. Callet, J. Delmas et J. Dubost.
5 euros
PACAUT
M. et BOUJU P.M. Le monde contemporain 1945-1975
A. Colin, U, 1980, grand
in-8, 407 pages. Quelques cartes en noir et blanc hors et dans
le texte.
Ont également
collaboré à cet ouvrage : G. Belorgey, Cl. Bernardin,
P. Callet, J. Delmas et J. Dubost.
5 euros
PACAUT
R. Patzenguerre
Flammarion, 1965, in-12,
219 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
PACCALET Y. L'aventure
de l'équipe Cousteau en bandes dessinées Les
lions de la Calypso
R. Laffont, 1987, in-4,
48 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs,
illustrations de D. Serafini en couleurs.
5 euros
PACHET P. L'amour dans le temps Essai autobiographique
Calmann-Lévy, 2005,
in-8 oblong, 232 pages.
"Ces derniers
temps, se disait-il, j'ai eu plusieurs fois, et fortement, l'impression
que l'énergie érotique qui m'anime ne fait que
poursuivre ce que le chagrin avait mis en mouvement. Le chagrin
n'est pas éteint en moi, il couve, il brûle ; mais
par une étrange transmutation, que je voudrais observer
et comprendre, il alimente une puissante envie de vivre, de plaire,
de me donner, et n'engendre ni le désintérêt
ou l'atonie ni la paralysie." (Premier paragraphe de l'ouvrage,
page 7.)
5 euros
PACHET
Y. Mes établissements
Verticales, 2004, in-8,
139 pages.
5 euros
PACKARD
A. Royal Family Golden
Album. Volume Two.
Pitkins, London, sans date,
in-8, 24 pages non paginées. Quelques traces de pliures
aux couvertures, quelques légères piqûres
à la bordure latérale intérieure de la deuxième
de couverture, à la troisième de couverture, aux
bordures supérieure, inférieure et latérale
intérieure de la première page et à la bordure
latérale intérieure de la dernière, photographies
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
PACKARD
V. Une société sans défense
Traduction de l'américain
d'Ed. Trèves. Calmann-Lévy, Liberté de l'esprit,
1965, in-8, 323 pages. Film plastique décollé par
endroits au dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
Analyse sociologique
critique de la société américaine de l'après-guerre.
5 euros
PACKER
A. Un amour de jeunesse
Traduction de l'anglais
de M. Albaret-Maatsch. Editions de l'Olivier, 2004, in-8, 525
pages. Très légères petites traces de pliures
aux coins des couvertures.
"Mike m''a toujours
taquinée pour ma mémoire, pour le fait que, des
années après, je me rappelais encore ce qu'Unetelle
ou Untel portait à telle occasion, quels bijoux, quelles
chaussures. Il me demandait en riant le temps qu'il avait fait,
qui avait bu une bière légère, qui une normale
et, chaque fois ou presque, j'arrivais à lui répondre.
C'était comme ça que je ressuscitais le passé
: de la tenue des gens ou de la place des uns et des autres à
table, je remontais à ce dont on avait discuté,
à ce à quoi on ressemblait alors." (Premier
paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
PAEMEL
M. (van) Les pères maudits
Traduction du néerlandais
de M. Hooghe. Actes Sud, Arles, 1990, grand in-8 oblong, 443
pages. Petites traces de salissures au dos et aux couvertures,
discrète inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
PAGES Fr. Frühstück bei Sokrates
Philosophie als Lebenskunst
(Le philosophe sort à cinq heures)
Traduction du français
en allemand de Ch. Kauder. Wissenschaftliche Buchgesellschaft,
Darmstadt, 1993, in-12, 181 pages. Cartonnage rouge toilé
(petites traces résiduelles de mouillures aux bordures
inférieures des plats et du dos, aux bordures supérieures
du premier plat et du dos ainsi qu'aux angles supérieurs
intérieurs des plats), jaquette illustrée en couleurs
(légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures des plats et à la bordure inférieure
du dos, légères empreintes en creux à la
bordure inférieure du premier plat).
I. Letzte Tage. II.
Kants Diener. III. Sokrates, der Kollaborateur. IV. Preussischer
Stil. V. Descartes, ein schlechter Franzose. VI. Philosophen,
die Ausweise bitte! VII. Das Zeitalter der Gastmähler. VIII.
Der Mittagsdämon. IX. Bachelards Tränen. X. Kritik
der sauberen Vernunft. XI. Grosse Seele, kleines Gemächt.
XII. Hobbes' Spazierstock. XIII. Die Wanne des Aristoteles. XIV.
Eine Gattung von Illuminaten. XV. Heloise und Abélard.
XVI. Sartre, Simone, Jenny und die anderen. XVII. Über die
lebendige Sprache. XVIII. Ein begrenztes Publikum. XIX. Das Büchergrab.
5 euros
PAGES
Fr. L'Idiot de la Sorbonne
Maren Sell, Libella,
2007, in-8, 263 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
d'une page.
"Il était
une fois place du Panthéon à Paris un taxi à
nul autre pareil. Quoiqu'il eût plus de trente ans d'âge,
ce véhicule de marque Citroën et de type DS semblait
sorti de l'usine le matin même. Sans trace de rouille,
sans éraflure, cette beauté noire devait son éternelle
jeunesse à l'amour de son propriétaire. Toujours
vêtu de noir, ce jeune homme mince avait la mise soignée
et l'humeur mélancolique. Dans le quartier, où
tout le monde l'aimait bien, il était connu sous le nom
de Max de Kool." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
PAGES
G. La Monarchie d'Ancien Régime en France (De Henri IV à Louis XIV)
Librairie A. Colin, Collection
A. Colin, Section d'Histoire et Sciences économiques,
1932, petit in-12, 216 pages. Exemplaire un peu défraîchi
: petite étiquette blanche comportant une inscription
collée à la bordure inférieure du dos et
aux parties inférieures de ses jonctions avec les plats,
tampon encré à la partie inférieure gauche
de la première de couverture, petites traces de colle
aux angles inférieurs intérieurs de la première
et de la quatrième de couverture et aux bordures supérieures
et inférieures des deuxième et troisième
de couverture, petits manques aux bordures supérieures
et inférieures du dos et de la première et de la
dernière pages de garde ainsi qu'à la bordure supérieure
de la première de couverture, traces de pliures aux toutes
premières et aux toutes dernières pages, tampon
de bibliothèque sur plusieurs pages, annotations au crayon.
Deuxième édition.
5 euros
PAGET
MOFFATT C.W. Science German Course
W.B. Clive, London, 1931,
in-12, X-[2]-243 pages. Percaline marron (très légères
petites traces d'usure aux bordures et aux champs des plats et
du dos, légère petite tache au milieu du dos).
Troisième édition.
5 euros
PAGNOL
M. César
Fasquelle, 1946, in-12,
247 pages. Très petites déchirures aux bordures
latérales de la première de couverture, à
la bordure latérale extérieure de la quatrième
ainsi qu'à la bordure supérieure et à la
partie inférieure du dos.
5 euros
PAGNOL
M. César
Pastorelly, 1970, in-8,
195-[78] pages. Plein skaï bordeaux (légère
petite trace de salissure à la partie inférieure
gauche du premier plat), tranche supérieure dorée,
4 petites taches aux tranches latérale et inférieure,
photographies en noir et blanc hors-texte extraites du film de
1935, illustrations de S. Ballivet en couleurs hors-texte, une
illustration en noir et blanc.
5 euros
PAGNOL
M. Fanny Pièce
en trois actes et quatre tableaux Représentée pour
la première fois, à Paris, le 5 décembre
1931, sur la scène du "Théâtre de Paris".
Fasquelle, 1941, in-12, 214
pages.
Le titre de la première
de couverture inscrit : "Pièce en quatre actes et
quatre tableaux".
5 euros
PAGNOL
M. Le Temps des Amours Souvenirs
d'enfance
Postface de B. de Fallois.
Julliard, 1977, in-8, 329 pages.
"Ce n'est que
bien plus tard que je découvris l'effet le plus surprenant
de ma nouvelle vie scolaire : ma famille, ma chère famille,
n'était plus le centre de mon existence." (Première
phrase du récit, page 11.)
5 euros
PAGNOL
M. Le Temps des Amours Souvenirs
d'enfance
Postface de B. de Fallois.
Julliard, 1977, in-8, 329 pages. Très infimes traces de
pliures aux coins inférieurs des couvertures.
"Ce n'est que
bien plus tard que je découvris l'effet le plus surprenant
de ma nouvelle vie scolaire : ma famille, ma chère famille,
n'était plus le centre de mon existence." (Première
phrase du récit, page 11.)
5 euros
PAGNOL
M. Marius Pièce
en quatre actes et six tableaux Représentée pour
la première fois, à Paris, le 9 mars 1929, sur
la scène du "Théâtre de Paris"
Fasquelle, 1946, in-12, 261
pages. Très petites déchirures aux bordures latérale
et inférieure de la première de couverture ainsi
qu'à la partie inférieure de sa jonction avec le
dos, légère petite tache au coin supérieur
de la quatrième.
5 euros
PAHLEN
H. Nuits sur le Nil
Traduction de l'allemand
de D. Tiocca. Presses de la Cité, 1968, in-8, 346 pages.
Plein skaï bleu, très légères et très
petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos.
5 euros
PAILLERON
M.-L. Les auberges romantiques
Firmin-Didot et Cie,
Histoires de France, 1929, petit in-8, 198 pages. Petites traces
de pliures à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et à la partie supérieure
de la bordure latérale intérieure de la quatrième,
bordure latérale intérieure de la quatrième
et dos un peu jaunis, déchirure recollée à
la partie supérieure du dos et de la bordure latérale
intérieure de la quatrième de couverture, petits
manques à la bordure inférieure de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages (texte indemne),
très petits manques aux bordures supérieure et
inférieure du dos, illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
PAILLET
P. et GATE A. Changer de corps Une
psychologue et un chirurgien expliquent la chirurgie esthétique
InterEditions, 1980, in-8,
163 pages. Très petites traces de pliures aux coins de
la première de couverture, quelques rayures superficielles
à la quatrième.
5 euros
PAINTER
K. Gold and Silver in the Late Roman World
British Museum Publications
Limited, 1977, grand in-8, 16 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
PALHORIES
F. Notre Moi La vie de
la Pensée
F. Lanore, 1930, grand in-8,
282 pages. Couvertures partiellement jaunies avec de petites
taches, très petites traces d'usures, très petites
déchirures et très petits manques à leurs
bordures extérieures, déchirures aux jonctions
des couvertures avec le dos, manques aux parties supérieure
et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros
PALLARDY
P. La grande forme Comment
rééquilibrer votre métabolisme.
Encre, 1979, in-8 oblong,
180-[8] pages. Traces de pliures aux couvertures, petite déchirure
recollée sans manque à la partie supérieure
de la jonction de la quatrième et du dos, illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
PALLISER
Ch. Les Morts reviennent toujours
Traduction de l'anglais
d'E. Chédaille. Phébus, D'aujourd'hui, Etranger,
1999, in-8, 394 pages.
5 euros
PALMER L. Un bon petit soldat
Traduction de l'allemand
d'A. Soulé Abeilhou. Laffont, 1979, grand in-8, 317 pages.
Photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
PALMER L. Un bon petit soldat
Traduction de l'allemand
d'A. Soulé Abeilhou. Laffont, 1979, grand in-8, 317 pages.
Légères petites traces de pliures et infimes manques
aux coins des couvertures, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
PALMER
M. Les infirmières de la mort
Traduction de l'américain
de C. Rivolier. Presses de la Cité, Paniques, 1983, grand
in-8, 255 pages. Légères traces de pliures au coin
supérieur et à la boprdure inférieure de
la première de couverture, très légères
rayures superficielles à la quatrième, taches à
la tranche supérieure, à la partie supérieure
de la tranche latérale et légères taches
à la bordure supérieure de plusieurs pages.
5 euros
PALOC
R. La chasse
Hatier, 1979, grand in-8,
249 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
(accroc au dos et aux coins), photographies et illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
PAMIES
S. Infection
Traduction du catalan
d'E. Raillarad. J. Chambon, Nîmes, 1989, petit in-8, 123
pages.
13 nouvelles.
5 euros
PAMIES
S. On ne peut pas s'étouffer avec des vermicelles
Traduction de l'espagnol
d'Ed. Raillard. Chambon / Le Rouergue, Nouvelles du monde, 2003,
in-12, 141 pages.
Nouvelles.
5 euros
PANCOL
C. Encore une danse
Fayard, 1998, grand in-8,
351 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
PANCOL
K. Vu de l'extérieur
Seuil, 1993, in-8, 349
pages. Infime manque à la partie supérieure du
dos.
"Anita et moi
avons une chose en commun : mon cousin Christian a assassiné
sa meilleure amie, Diane Ducocher. C'est bien tout ce qui nous
unit d'ailleurs car Anita et moi ne nous ressemblons guère."
(Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
PANCRAZI
J.-N. Le passage des princes
Ramsay, 1988, petit in-8
carré, 333 pages.
5 euros
PANGE
J. (de) Journal (1931-1933)
Avant-propos de B. P. B.
Grasset, 1967, in-8, 412 pages. Deuxième tome, complet
en soi. Traces de salissures et de pliures aux couvertures et
au dos, jonction de la première et du dos un peu frottée,
pages 29-30 débrochées (petites déchirures,
traces de pliures et de salissures à leurs bordures extérieures),
petite inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page de garde.
"Voici le deuxième
tome de ce Journal, dont André Thérive a écrit
qu' "il comptera parmi les beaux documents de l'histoire
politique et spirituelle de la France". / En ces années
1931-1934, le ton dominant va en devenir de plus en plus pathétique.
Jean de Pange passe le cap de la cinquantaine. Il est littéralement
écartelé entre son désir de renoncement
au siècle, de méditation religieuse, de recherche
intérieure de l'absolu, et un étrange démon
(comparable à celui qu'il va étudier chez Goethe)
qui le pousse à se mêler effectivement des insolubles
problèmes de ces temps difficiles. Les affaires d'Alsace
s'estompent devant l'angoissant problème allemand. Il
faut à tout prix comprendre cette énigmatique Allemagne,
savoir où elle va, rapprocher les élites des deux
pays. Ses idées sont profondes et prophétiques,
de sorte qu'il est rarement compris. Mille fois au cours de ces
pages, on le verra, las, dégoûté de tout,
prêt à se retirer de la mêlée, à
se réfugier dans ses chères études de théologie,
d'histoire médiévale, ou ses étranges rêves
d'Extrême-Orient. / Mais cette âme tourmentée
n'est pas sans fantaisie. Il aime à se promener dans les
bois lorrrains ou les vallées normandes. L'éclatement
du printemps lui fait mal. Une chatte qui se lèche les
pattes sous la table lui fait oublier d'écouter un discours
de Paul Desjardins, il s'arrête d'écrire sur les
ruines de la Sarre pour regarder un moineau s'ébrouer
au soleil sur un balcon. Les scènes de la vie de château
encore si teintée des couleurs de 1900, sont particulièrement
pittoresques. / Cependant, la menace hitlérienne monte
à l'horizon. Plus que tout autre, Jean de Pange est sensible
à ce Weltschmerz, à ce mal du monde qu'il ressent
si profondément et, plus que tout autre, est capable d'exprimer."
(Revers de la première et de la quatrième de couverture.)
5 euros
PANIS
A. Réflexions sur notre temps (Essai)
Académie Européenne
du Livre, 1991, in-8, 133 pages.
5 euros
PANORAMA-MUSIQUES (MAGAZINE)
Numéro 39 - Janvier-Février 1981
Panorama-Musiques, 1981,
in-4, 88 pages (couvertures incluses). Quelques légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Miguel Angel Estrella : Le grand retour ; Dossier
: L'argent et la musique ; Debussy et les femmes ; Le trombone
; Le centenaire de Bartok.
5 euros
PANORAMA-MUSIQUES (MAGAZINE)
Numéro 40 - Mars-Avril 1981
Panorama-Musiques, 1981,
in-4, 88 pages (couvertures incluses). Quelques légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, photographies
et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Titres de la première
de couverture : Dossier : L'opéra va-t-il mourir ? ; L'alto
; Pollini : pianiste et chef ; Un clavecin signé Chagall
; Haendel le magnifique.
5 euros
PANSIERI
D. Menus Plaisir
Présentation de
P. Massoni. P. Massoni, 1966, in-8 oblong, 244 pages. Jaquette
en skaï bleu, légère trace résiduelle
de mouillure à la bordure inférieure des pages,
photographies en couleurs hors-texte, illustrations en noir et
blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
PAOLETTI
J. L'homme, entre science et foi
Parole et Silence, Cerp,
Cahiers de l'Ecole Cathédrale, Saint-Maur, 1999, in-8,
120 pages.
5 euros
PAPON
P. Le pouvoir et la science en France
Le Centurion, Faire notre
histoire, Propositions, 1979, in-8, 312 pages. Inscription à
l'encre sur la partie supérieure de la seconde page de
faux-titre. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
PAQUERIAUD-VILLARD
G. Au Fil de mes Nuits
Préface de J.
Thevoz. Presses de Portes-Ferrées, Limoges, 2002, in-8,
63 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
Recueil de poèmes.
5 euros
PARAF
P. La vie quotidienne en Israël
Hachette, Vies Quotidiennes
Contemporaines, 1971, in-8, 245 pages. Très infimes manques
très superficiels aux angles de la première de
couverture et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, étiquette portant une inscription à l'encre
à la partie inférieure du dos et de ses jonctions
avec les couvertures, quelques annotations au crayon. EDITION
ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
PARAF
P. Le racisme dans le monde
Payot, Etudes et documents,
1964, in-8, 232 pages. Couverture défraîchie.
5 euros
PARAIN
Br. Joseph
Gallimard, 1964, in-12,
212 pages. Quelques piqûres à la première
de couverture et au dos. Première édition.
5 euros
PARBOT
M. et L. Caméra-reporter
Flammarion, L'aventure
vécue, 1985, in-8, 255 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et à la bordure latérale extérieure de la
quatrième, léger petit accroc superficiel à
la bordure inférieure du dos, photographies en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
PARDO
A. The World of Ancient Spain
Traduction de l'espagnol
en anglais de D. Macrae. Minerva, 1975, grand in-8 carré,
142 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs,
photographies en noir et blanc dans le texte, en couleurs hors-texte.
5 euros
PAREDES
HERRERA O.-C. Nouveau
guide Musée du Prado
Adaptation de l'espagnol
de F. Baudry et A. Galant, "prologue" d'El. Marqués
de Lozoya. Mayfe, Madrid, 1973, petit in-12, 169 pages. Cartonnage
vert toilé (petites taches à la partie droite de
la bordure supérieure du premier plat, taches aux bordures
inférieures du premier et du second plats), jaquette illustrée
en couleurs (déchirures et petits manques aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos),
très légères petites piqûres aux tranches,
photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, quelques
photographies et illustrations en couleurs hors-texte, deux plans
dépliants en noir et blanc.
5 euros
PARIENTE G. et GAUDRON P. Eléments
d'Economie Monétaire Enseignement
assisté par ordinateur
Economica, 1990, grand in-8,
VIII-369 pages. Trace de pliure au coin inférieur de la
quatrième de couverture, quelques annotations à
l'encre.
5 euros
PARIS
A. Impact
Albin Michel, 1985, in-8,
259 pages.
5 euros
PARIS
A. Opération Gomorrhe
Albin Michel, 1986, grand
in-8, 243 pages.
5 euros
PARIS
A., RIOU A. et DELTHIL B. Paris pas cher
France Loisirs, 1974,
in-12, 314 pages. Cartonnage blanc toilé, premier plat
illustré en couleurs, légères traces de
salissures et très petites taches au second plat et au
dos.
5 euros
PARIS
E. Les enfants de l'autre
Traduction de l'américain
d'Ed. Doucet. Les Editions de l'Homme, Centre interdisciplinaire
de Montréal, 1985, in-8, 310 pages.
5 euros
PARIS
J. Kimono
W. Collins Sons & Co,
London, 1921, petit in-8, 345 pages. Cartonnage bleu toilé
(traces d'usure et petites taches, petit accroc au second plat),
première page de garde arrachée, en frontispice
une illustration en couleurs.
Roman.
5 euros
PARIS
MATCH (REVUE) Numéro
1250 - 21 avril 1973 : La vie fabuleuse de Picasso
Paris-Match, 1973, in-4,
170 pages. Exemplaire défraîchi : traces résiduelles
de mouillures à la bordure supérieure des couvertures
et des 4 premières et des 6 dernières pages, traces
de pliures aux couvertures, petites déchirures sans manque
à la bordure latérale droite de la première.
Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
5 euros
PARIS
Y. Les limaces bleues
Editions des Femmes,
1976, in-12, 115 pages. Couverture très légèrement
frottée avec quelques traces de pliures, petite inscription
à l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros
PARISE
G. L'Odeur du sang
Traduction de l'italien
de Ph. Di Meo, préface de C. Garboli. Albin Michel, Les
Grandes Traductions, 2000, in-8, 280 pages.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1025 - 28 Décembre 1968
Paris-Match, 1968, in-4,
[2]-82 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Le sort en est jeté : Ils foncent vers
la lune ; Borman, chef de bord, Anders et Lovell.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1039 - 5 Avril 1969
Paris-Match, 1969, in-4,
[4]-188 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques déchirures,
petites rayures, quelques piqûres. Photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : La vie glorieuse d'Eisenhower : toutes les photos,
un grand récit.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1046 - 24 Mai 1969
Paris-Match, 1969, in-4,
[6]-190 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Le duel Pompidou-Poher ; Apollo 10 : ils vont
frôler la lune.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1050 - 21 Juin 1969
Paris-Match, 1969, in-4,
[6]-126 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures à la quatrième. Photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Pompidou président : Cette semaine M.
et Mme Georges Pompidou s'installent à l'Elysée.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1051 - 28 Juin 1969
Paris-Match, 1969, in-4,
[2]-110 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Début d'un septennat : tout le film de
la nouvelle présidence.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1065 - 4 Octobre 1969
Paris-Match, 1969, in-4,
148 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures. Photographies en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en
noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Le Salon 69 ; Le procès Deveaux ; La Légion
au Tchad.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1071 - 15 Novembre 1969
Paris-Match, 1969, in-4,
156 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Les astronautes d'Apollo XII ; Chez Jacquou le
croquant (en couleurs) ; Halte aux voleurs d'avions ! ; Raffaele
Minichiello après son arrestation à Rome.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1075 - 13 Décembre 1969
Paris-Match, 1969, in-4,
124 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Sharon Tate victime des diaboliques de Hollywood
; Noël ; Sophia et le premier Noël de Carlino.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1120 - 24 Octobre 1970
Paris-Match, 1970, in-4,
[2]-122 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Paola victime d'une machination ; Piaf et Sarapo
: le roman vrai de leur amour ; Les soldats français morts
au Tchad.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1121 - 31 Octobre 1970
Paris-Match, 1970, in-4,
[2]-102 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Le dernier triomphe de Bourvil ; Bourvil dans
"le Cercle rouge" ; Cartier : le Canada déchiré.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1124 - 21 Novembre 1970
Paris-Match, 1970, in-4,
[2]-154 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Numéro historique : L'adieu à de
Gaulle.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1124 - 21 Novembre 1970
Paris-Match, 1970, in-4,
[2]-154 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
quelques légères petites rayures. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Numéro historique : L'adieu à de
Gaulle.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1125 - 28 Novembre 1970
Paris-Match, 1970, in-4,
140 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : L'adieu à de Gaulle : La suite de notre
album souvenir ; En supplément les obsèques en
couleur.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1139 - 6 Mars 1971
Paris-Match, 1971, in-4,
[4]-92 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques déchirures, petites
rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et
dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le
texte.
En première
de couverture : Gousseault Desmaison : le drame des grandes Jorasses
; René Desmaison, ci-contre, alors qu'il venait de sauver
deux Allemands en perdition dans les Drus.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1143 - 3 Avril 1971
Paris-Match, 1971, in-4,
104 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Un grand reportage couleurs : Californie, c'est
la folie ! ; La responsabilité des médecins ; Le
roi Pelé : ses adieux à l'Europe.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1148 - 8 Mai 1971
Paris-Match, 1971, in-4,
[4]-128 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Pompidou sur le Concorde : les raisons du vol
présidentiel ; Raymond Cartier : Mao-Nixon, l'histoire
d'un rapprochement ; Paris retrouve Charles Trenet.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1151 - 29 Mai 1971
Paris-Match, 1971, in-4,
[2]-142 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures, quelques petites déchirures, petites
rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et
dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le
texte.
En première
de couverture : Paris-Match sur Concorde à Mach 2 : Le
récit et les photos de nos reporters à bord du
géant en vol ; Notre album photo spécial aviation
; Françoise Fabian à Cannes.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1154 - 19 Juin 1971
Paris-Match, 1971, in-4,
[6]-138 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures à la première, petite inscription
à l'encre à sa partie inférieure. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Menetrey et Bouttier : deux Français champions
d'Europe ; Pour l'anniversaire du 18 Juin notre album photo historique
: Les Compagnons de la Libération ; Avant la visite de
Pompidou à Toulon : La revue de la flotte française.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1165 - 4 Septembre 1971
Paris-Match, 1971, in-4,
76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Ce qu'on n'a jamais dit : Comment de Gaulle a
échappé à quinze attentats ; Wall Street
capitale de la finance mondiale.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1166 - 11 Septembre 1971
Paris-Match, 1971, in-4,
84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Les attentats contre de Gaulle (II) : Le Petit
Clamart ; 7 millions de Pakistanais en danger de mort ; Exclusif
: A bord de l'Heleanna en feu.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1168 - 25 Septembre 1971
Paris-Match, 1971, in-4,
[4]-94 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Kroutchev : Ses obsèques, L'album de sa
vie ; Un grand récit historique : Hirohito par Raymond
Cartier ; Concorde : Son vol triomphal en Amérique du
Sud.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1171 - 16 Octobre 1971
Paris-Match, 1971, in-4,
[2]-110 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Cancer : Le bilan des dernières découvertes
; Australie : Les aventuriers du bout du monde ; Annie Girardot
: 1972 sera sa grande année.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1175 - 13 Novembre 1971
Paris-Match, 1971, in-4,
[2]-114 pages. Légères petites traces de pliures
aux couvertures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Numéro anniversaire : En couleurs les
derniers beaux jours du Général à Colombey.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1176 - 20 Novembre 1971
Paris-Match, 1971, in-4,
[2]-126 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, petites rayures. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : De Gaulle un an après : Aux rendez-vous
du souvenir ; 9 novembre 1971 Philippe de Gaulle aux Invalides
; En couleurs : les huit femmes qui ont créé Picasso.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1178 - 4 Décembre 1971
Paris-Match, 1971, in-4,
[2]-114 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Mastroianni-Deneuve : Le nouveau couple du cinéma
; L'affaire du S.D.E.C.E.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1182 - 1er Janvier 1972
Paris-Match, 1972, in-4,
76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Pakistan : Au lendemain de la guerre les horreurs
de l'épuration ; Les fêtes de Noël de la princesse
Caroline de Monaco ; Van Gogh : Ses tableaux exposés à
Paris racontent le drame de sa vie.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1184 - 15 Janvier 1972
Paris-Match, 1972, in-4,
76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Le grand jeu concours RTL La plus belle chanson
du monde ; Chevalier : 30 pages.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1185 - 22 Janvier 1972
Paris-Match, 1972, in-4,
84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Le premier reportage en couleur à l'intérieur
de notre cerveau ; Dans le cervelet "l'arbre de vie"
; Le bulletin de vote pour le concours RTL La plus belle chanson
du monde.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1186 - 29 Janvier 1972
Paris-Match, 1972, in-4,
76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Margrethe et Henrik de Danemark ; Un document
: Les lettres de Gaulle - Pétain.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1188 - 12 Février 1972
Paris-Match, 1972, in-4,
88 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Le coup d'Etat contre Hassan à Skhirat
raconté pour la première fois minute par minute
; Couleur : Las Vegas capitale de l'empire d'Howard Hugues ;
Marthe Keller : La T.V. en fait une vedette.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1192 - 11 Mars 1972
Paris-Match, 1972, in-4,
104 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Et maintenant Nixon va affronter Moscou par Raymond
Cartier ; Liz pour la fête de ses 40 ans rayonnants.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1193 - 18 Mars 1972
Paris-Match, 1972, in-4,
[2]-90 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Le mariage de la petite-fille de Franco ; Renault
: La vengeance maoïste.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1196 - 8 Avril 1972
Paris-Match, 1972, in-4,
[2]-100 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Julien Clerc numéro 1 au box office des
chanteurs français ; Marlène officier de la légion
d'honneur : Derrière le roman de la star l'aventure d'une
Allemande courageuse.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1198 - 22 Avril 1972
Paris-Match, 1972, in-4,
[4]-118 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : La guerre d'Algérie 2 / Palestro - la
Bataille d'Alger - 13 Mai : les photos interdits ; Qui sont ces
Anglais pour qui nous votons ; La carte mondiale des charters.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1199 - 29 Avril 1972
Paris-Match, 1972, in-4,
[6]-142 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
très légères piqûres à la première.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : La guerre d'Algérie 3 / Alger en feu -
l'OAS - l'exode : les photos interdites : Le Oui à l'Europe
; Georges Pompidou ; Elisabeth II ; Willy Brandt ; Margrethe
de Danemark ; Jean de Luxembourg ; Eamon de Valera ; Giovanni
Leone ; Juliana de Hollande ; Olaf de Norvège ; Baudouin.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
12 - 11 Juin 1949
Paris-Match, 1949, in-4,
40 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : L'amour à Capri par Maurice Druon (Prix
Goncourt 1948) ; Un nouvel Hitler à Munich ; Maria Montez
au Gala du cinquantenaire de chez Maxim's.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1204 - 3 Juin 1972
Paris-Match, 1972, in-4,
[2]-106 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Nos envoyés spéciaux dans la bataille
pour Saïgon ; La Pieta de Michel-Ange assassinée
; L'album en couleurs du voyage de la reine Elisabeth.
5 euros
PARIS-MATCH (MAGAZINE)
Numéro 1217 - 2 Septembre 1972
Paris-Match, 1972, in-4,
72 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Maroc : Exclusif photos le roi en plein ciel
et les conjurés ; Marilyn : Inédit : Ses dernières
lettres et ses poèmes naïfs ; Kissinger secret :
L'homme qui prépare la paix pour Nixon ; Les jeux : En
couleur : L'Europe face au défi américain.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1235 - 6 Janvier 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
92 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Une grande série de Raymond Cartier :
1/ Les Français d'aujourd'hui ; Récit et photos
des naufragés des Andes : 72 jours dans leur avion détruit
; Les hommes qui font l'événement : Les Rothschild
; Marie-José Nat : Ses malheurs à la TV émeuvent
tous ceux qui regardent "Les gens de Mogador".
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1236 - 13 Janvier 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
104 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, inscription à l'encre
à la partie supérieure de la première. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Couleur : Les photos d'Apollo : Les Pink Floyd
rois du pop ; Dernier drame de l'adoption : La petite Valérie
; La nouvelle reine du roi Hussein ; Document : On a retrouvé
le crâne de Bormann ; Anne fiancée ? Le beau lieutenant
de la garde a passé Christmas avec elle.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1237 - 20 Janvier 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
100 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Raquel Welch : Elle délaisse le cinéma
pour Las Vegas ; Barnard le héros de la greffe du coeur
lancé dans la politique ; Récit d'un Américain
: J'étais à Hanoï sous les bombes avec Joan
Baez ; Cartier : La France (2) et sa nouvelle agriculture.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1239 - 3 Février 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
108 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Alexandre Onassis : Il aurait été
l'héritier fabuleux ; Cartier : La France (3) en tête
de l'Europe en 1980 ; Frazier-Foreman : Le show business s'empare
de la boxe ; Thieu : Pour lui est-ce la paix ou le massacre ?
Il marie sa fille au milieu de la poudrière du cessez-le-feu.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1241 - 17 Février 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
108 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, très légères
piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : L'avortement : Nos photos posent le problème
: Il vit depuis 14 semaines : Peut-on le tuer ?
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1242 - 24 Février 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
104 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Sondage à Briare, la petite ville qui
a toujours voté comme la France ; Nos lycées brûlent.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1244 - 9 Mars 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
120 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
très légères piqûres. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Exclusivité mondiale : Raymond Cartier
: Deux heures de tête-à-tête avec Thieu ;
Le roman d'amour secret de Garbo et du photographe ; Raymond
Tournoux : Ce qui va changer en France.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1248 - 7 Avril 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
130 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, légères piqûres.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Messmar à Tournoux : Je reste jusqu'en
75 ; Document : Les "Kiberts", les robots à
tête d'homme ; Marlon Brando : "Je ne veux pas de
l'oscar... Le cinéma a dégradé les Indiens."
(Notre reportage sur les Sioux révoltés) Et il
demande 2 milliards pour la suite du "Parrain".
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1249 - 14 Avril 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
[2]-138 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Exclusif : Un Walt Disney contre les maladies
vénériennes ; En couleurs : les filles à
"l'X" ; Marseille = Chicago ? Guerre des gangs de la
drogue.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1254 - 19 Mai 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
158 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures à la quatrième. Photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Exclusif en couleurs : L'art chinois au Petit
Palais ; Nixon dans Watergate (suite) ; Changer la vie ? Eux
l'ont fait... Histoire vraie d'un "cadre supérieur"
qui a tout quitté pour la nature.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1257 - 9 Juin 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
[2]-134 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Réponses aux filles de Brest ; Nos reporters
parmi les "bandes" de banlieue ; Les curés qui
veulent rester curés parlent ; Un document : de Gaulle
m'a dit ; Avec le lieutenant Phillips Anne épouse le cheval
et la démocratie.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1258 - 16 Juin 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
128 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Exclusif : Le patron de l'espionnage français
; Les photos et l'histoire du Tupolev ; Champions du monde de
la mode masculine : Les Français ; La santé du
président : Grand remue-ménage dans le monde politique,
Que cachent les grippes du Chef de l'Etat ? ; La vie des Pompidou
à Cajarc.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1259 - 23 Juin 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
130 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
très légères piqûres, inscriptions
à l'encre à la quatrième. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Beltoise raconte sa bataille contre ses pneus
au Mans ; Dans toute la France les "communions sauvages"
; Avec Chagall en Russie ; La parole à ceux qui veulent
encore mourir pour la patrie.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1260 - 30 Juin 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
100 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Il y a encore des sorciers ; Tournoux : La vérité
sur la santé du président ; Lip à l'heure
de l'autogestion ; Ramenez-les vivants : Dix millions de Français
attachent leur ceinture, Nos reporters et Jean Cau vous emmenent
pour vous faire peur à l'hôpital de Garches où
souffrent tous ceux qui ne rouleront plus jamais.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1261 - 7 Juillet 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
96 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Nos photos exclusives dans les usines Tupolev
; Avec Jacquin (fraude fiscale) en "cavale" ; Couleur
: Chagall dans son musée ; Voici venu le temps des bébés
éprouvettes : Histoire de Maria (4 ans) et Paul (3 mois)
nés de deux "donneurs" inconnus ; Nos reporters
chez les professeurs qui dirigent les deux premières "banques
du sperme" à Paris.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1265 - 4 Août 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
80 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Jean Cau : Pourquoi pas la bombe ? ; Cour des
Comptes contre autoroutes ; Les Boeing ont des ennuis ; Nos reporters
dans les coulisses de vos vacances ; Voyage à travers
les Marinas ; Dominique Lempereur : "J'ai été
femme de chambre dans votre hôtel" ; Trois jours dans
l'avion des pirates.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1267 - 18 Août 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
très légères piqûres. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Une journaliste américaine a vu les Français
en vacances ; Turcat répond aux ennemis du Concorde ;
Les Allemands achètent l'Alsace ? ; Reportage chez les
Témoins de Jéhovah ; Vous : Spécial Chasse
; Fred Lip parle ; Le phénomène Tino Rossi : Idole
depuis quarante ans.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1268 - 25 Août 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
quelques très légères piqûres à
la première, petites rayures à la quatrième.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Avec Madame Messmer en Bretagne ; Les Français
en vacances : Notre reporter est parti chercher un gourou aux
Indes ; Lip : La parole au leader Piaget ; La révolte
de la Corse ; Cousteau s'installe aux Etats-Unis et devient le
champion de l'environnement.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1269 - 1er Septembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
80 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres aux bordures de la première
et à la quatrième. Photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Vacances, derniers jours : Les Français
moyens en camping ; Nos reporters à Tahiti ; Siniavski
en liberté ; Cartier : Pas de crise du pétrole
; En Espagne la clinique des milliardaires ; Avec les pilotes
des "Canadair" : Ils risquent leur vie pour éteindre
les incendies que d'autres allument.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1270 - 8 Septembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
88 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Philippe Alexandre en Israël ; Galbraith
: La remontée du dollar ; Tournoux : Les secrets de Mururoa
; Le phénomène blue-jean ; Scandale à Bordeaux
; L'album souvenir de Cousteau ; Les Français sont-ils
racistes ?
5 euros
PARIS-MATCH (MAGAZINE)
Numéro 1271 - 15 Septembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
96 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres à la première.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Nos reporters : Avec Khadafi en Libye... Chez
Lorenz le savant aux oies sauvages... A Naples en proie au choléra
; Les maths modernes en question ; La légende de John
Ford ; Moeurs : Avec les cobayes du radeau Acali : On l'appelait
au départ le "Radeau du sexe", mais le mal de
mer et l'inconfort du voyage lui ont fait perdre ce nom...
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1273 - 29 Septembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
[2]-130 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
très légères piqûres. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Nos reporters au Chili ; Chine : Les photos du
voyage ; Suède : Le nouveau roi parle ; Le match de notre
temps : Bruckberger écrit à Jésus ; Davidoff
roi du Havane contre la Régie ; En exclusivité
mondiale : Cousteau dans l'Antarctique.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1274 - 6 Octobre 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
124 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Exclusif : Norma Levy raconte sa vie ; J'ai fait
Washington Paris en Concorde ; Nos reporters de Paris à
Katmandou en stop ; Le Salon : ce que sera votre voiture en 1980
; Avec le fils de Clostermann (22 ans) pilote de Mirage ; Chili
: La vérité : Nos envoyés spéciaux
à Santiago.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1279 - 10 Novembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
[2]-154 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres, petites rayures. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : La politique : Cartier / Tournoux / Ph. Alexandre
; Vous et l'inflation ; Un reporter à la frontière
russo-chinoise ; Le tireur fou de Vendée était
un bon jeune homme ; Scandale à Nice : La police cambriolait
; Anne d'Angleterre : Les petits secrets du grand mariage...
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1282 - 1er Décembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
[2]-148 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
quelques très légères piqûres à
la première. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : En couleurs les plus belles photos souvenir du
mariage d'Anne ; Nos reporters chez les colonels grecs ; La Suisse
a le Goncourt ; Histoire du dernier des Krupp qui ne fabrique
plus de canons ; Eux, ils sont américains, et ils se passent
du pétrole depuis 300 ans... Nos reporters chez les Amish...
qui vivent aux USA depuis 1683 et refusent d'utiliser d'autres
moteurs que leurs chevaux.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1283 - 8 Décembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
[2]-154 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Il y a... l'inflation qui menace, l'énergie
qui manque, le chaos à Censier, L'incroyable kidnapping
Getty, Nice la ville qui a perdu la tête, les tortues géantes
menacées de disparition ; Mais heureusement il y a Charles
qui est peut-être fiancé ?
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1284 - 15 Décembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
[2]-146 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, légères piqûres.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : La crise du pétrole tuera-t-elle les plastiques
? ; Histoire du couple qui voulait noyer son enfant ; La tapisserie
de la Licorne fait courir tout Paris ; Chili deux mois après
; Le téléphone ne marche pas : ils portent plainte
; Cartier : L'aventure d'un nommé Richard Nixon ; Le sourire
du malheur sur le visage des Kennedy.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1286 - 29 Décembre 1973
Paris-Match, 1973, in-4,
84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Un conte de Noël du Prix Goncourt ; Ph.
Alexandre : L'affaire Messmer : Opération Chaban ? ; R.
Tournoux : Les trois complots de la semaine ; Un document extraordinaire
: "Je suis une assistante sexuelle" ; Et trois grands
reportages photos : Les deux Boeing tragiques ; L'odyssée
du Getty kidnappé ; Avec Tabarly qui ne renonce pas.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1287 - 5 Janvier 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
80 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
quelques piqûres, petites rayures. Photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Nos reporters avec les prisonniers israéliens
en Syrie ; Toute l'actualité et les photos du voyage de
noces : Anne a montré au soleil d'Amérique 8 chapeaux
faits par sa modiste écossaise et 15 ensembles achetés
dans une boutique "in" de Chelsea.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1288 - 12 Janvier 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : L'homme qui fait l'événement :
Jobert bouleverse le Quai d'Orsay ; Environnement : On tue toujours
les phoques ; L'aventure : Tabarly vaincu ? ; Moeurs : Hefner
(Play Boy) vingt ans de révolution sexuelle...
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1289 - 19 Janvier 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
88 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures, légères piqûres. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Prisonniers israéliens (suite) ; Match
de notre temps : 20 snobs chez Mao ; A bord des voiliers qui
foncent vers le Cap Horn ; L'Angleterre en panne ; Lip : avec
le dernier carré ; Comment Pompidou gouverne ; Pierre
Juillet, Marie-France Garaud, Edouard Baladur.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1290 - 26 Janvier 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
92 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Tournoux : 487 personnes sur les tables d'écoute
; Ph. Alexandre : Les dessous de Lip ; Scandale : Le trafic des
animaux sauvages ; Quand les Bretons importent des épouses
; Vos enfants en classe d'éducation sexuelle.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1293 - 16 Février 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
96 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres, quelques petites rayures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Michel Jobert, retour d'Orient parle à
Tournoux et Couve parle de la conférence de Washington
; Les "Who" sont parmi nous ! ; Nos reporters photographient
le triomphe des skieuses françaises, le miracle du Saint
Esprit chez les Pentecôtistes et... Les secrets du cerveau
: Des millions de savants les cherchent pour découvrir
celui de la vie...
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1296 - 9 Mars 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
[2]-110 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : A 99,04% la France plébiscite sa demoiselle
d'Avignon : Marthe Keller (Koba) : 9,04% de téléspectateurs
satisfaits. Record national absolu ; Comment Messmer a succédé
à Messmer ; Malraux chez Picasso ; La fin des grands paquebots.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1298 - 23 Mars 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
[4]-128 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, légères piqûres.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Paris-Match a 25 ans ; Quatre numéros
spéciaux : 25 ans de révolution mondiale ; Cette
semaine, les Coquet, commerçants, vous racontent comment
ils la vivent : 1) le monde devenu un seul village 2) la révolution
des moeurs ; Et toute l'actualité.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1300 - 6 Avril 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
116 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : La majorité divisée par la bataille
de l'avortement ; De sa prison un trafiquant d'héroïne
raconte ; Exclusif : Les chiens d'avalanche sauvent six skieurs
; Tournoux : Le Président face à son épreuve
; 25 ans de révolution mondiale vus par une famille de
paysans ; La conquête de l'espace ; La décolonisation
; Anne après l'attentat.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1301 - 13 Avril 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
[2]-130 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
quelques légères piqûres, quelques petites
rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et
dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le
texte.
En première
de couverture : Tout le week-end tragique à Orvilliers
; Le remue-ménage dans les états-majors politiques
; L'entrée de Poher à l'Elysée ; La vie
du professeur Pompidou devenu chef d'Etat ; En photos exclusives
et en couleurs : Le drame du président courageux.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1302 - 20 Avril 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
[2]-122 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, légères piqûres.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : En vingt pages de récit tous les dessous
de la bataille Chaban - Giscard - Messmer ; Nos reporters en
direct du Q.G. de Mitterrand ; En douze pages couleurs les photos
historiques d'Orvilliers et de Notre-Dame ; Seule à Carjac...
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1303 - 27 Avril 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
[2]-146 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques déchirures,
légères piqûres. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Une aventure politique : Jean Royer le héros
de Tours ; Notre sondage à Briare la petite ville qui
a toujours voté comme le reste de la France ; Nos reporters
avec Giscard et Chaban ; "Certains l'appellent François..."
: ... C'est le titre du film de propagande du candidat de la
gauche. Philippe Alexandre l'a interviewé pour vous. Lisez
en page 60. Tout sur Mitterrand et les questions embarrassantes
que Paris-Match lui pose.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1311 - 22 Juin 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
[4]-120 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres à la quatrième.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Pour la 1ère fois nos photographes à
l'intérieur du P.C. ; Chirac et l'UDR (suite) ; Fin du
miracle pour l'opéré du coeur ; Est-ce qu'on va
assassiner l'Aquitaine ? ; Coupe du monde : 800 millions de spectateurs
; Johann Cruijff : Des jambes assurées plus d'un milliard.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1312 - 29 Juin 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
108 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres à la première,
petites rayures à la quatrième. Photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Giscard parle à Tournoux ; Joybert parle
de la bombe ; Agnelli de l'Italie en crise ; Philippe Alexandre
du duel Chirac-Ponia ; Et nos reporters du rapport secret sur
l'ORTF ; Grève à la T.V. : Peut-on priver la France
de Kung-Fu ?
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1315 - 20 Juillet 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
80 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Francis Blanche qui nous faisait rire ; Faut-il
aller voir "Emmanuelle" ? ; Aventures d'une jeune française
au pair en Angleterre ; Alain Peyrefitte : Ce qui se passe à
Pékin ; Salan mécontent de l'amnistie ; Les extraordinaires
images en couleurs de l'ovulation et de la fécondation
filmée pour la première fois : Poussé par
l'irrésistible force universelle, l'oeuf humain jaillit
de la paroi de l'ovaire : L'explosion de la vie.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1317 - 3 Août 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres à la quatrième.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Et la situation économique ? Fourcade,
toujours optimiste, vous répond ; Notre merveilleux Poulidor
; Les jockeys du tiercé truqué ; Le roman du pastis
; Qui est Nancy Kissinger ? ; Chypre : La guerre en vacances.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1320 - 24 Août 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, petites rayures, quelques
petites déchirures. Photographies en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en
noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Larmes de Nixon ; Ford démarre ; Coup
de tabac en Angola ; Giscard contre Pompidou ; Vacances : Dans
Monaco en fête Caroline jeune fille sage : Nos reporters
au rendez-vous des milliardaires sur les yachts géants.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1321 - 31 Août 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
80 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, petites rayures, quelques
petites déchirures. Photographies en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en
noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Réforme de l'armée ? ; Mitterrand
au Larzac ; La Corse brûle ; Malraux : "Trop tôt
pour juger Giscard" ; Vacances : "J'étais médecin
remplaçant" ; Raymond Cartier : 48 milliards d'hommes
sur la terre ; Régine ou la réussite.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1324 - 21 Septembre 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
108 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
quelques piqûres à leurs bordures. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : La grande peur d'une crise mondiale (R. Cartier)
; Aventures de Giscard chez les Lyonnais ; Nos reporters à
la fête de l'Huma ; Tournoux a vu Marchais ; Ph. Alexandre
: L'U.D.R. tentée par la gauche ; En couleurs : En Mer
du Nord avec les découvreurs de pétrole ; Fr. Caviglioli
vous raconte Paloma Picasso enfant terrible du siècle.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1326 - 5 Octobre 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
[2]-118 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Giscard à la barre par gros temps ; Bigeard
: "L'armée c'est du solide..." ; Ceyrac (patronat)
: "Il ne faut pas se faire d'illusion" ; En exclusivité
mondiale et en couleurs : Cousteau chez les castors ; Comme tout
le monde faut-il aller voir l'Exorciste ?
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1330 - 2 Novembre 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
[6]-142 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Malraux : Exclusif : La suite des Antimémoires
; Chirac tiendra-t-il ? ; Giscard : Nous sommes là pour
durer ; Vous : Spécial son/hi-fi ; En couleurs : Monet
ou la vie du vainqueur de la lumière ; Nos reporters dans
les hôpitaux sans infirmières.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1332 - 7 Décembre 1974
Paris-Match, 1974, in-4,
[2]-170 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Citroën-Peugeot : Le mariage en catastrophe
; Chirac (interview) : "Nous ne changerons pas de politique"
; Schmidt déçu par Giscard ; Les compagnies de
pétrole ont-elles triché ? ; En couleurs, les impressionnistes
(suite) : Cézanne ; Adjani, la petite Isabelle qui monte.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1338 - 18 Janvier 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
80 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Giscard : Il a un style ; a-t-il une doctrine
? ; La légende de Citroën ; Charlot chez les Lords
; Victoire de Vincennes, l'université sans bachot ; Un
"prof" de C.E.S. de banlieue fait le récit de
ses combats ; Avec leurs photos de travail prises pendant les
filatures les "super flics" racontent : Comment nous
avons vaincu le gang de Lyon.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1341 - 8 Février 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères pîqures aux bordures de la première
et à la bordure inférieure de la quatrième.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : En couleurs les photos jamais vues du pèlerinage
de la Mecque ; Tournoux : Les deux visages de Giscard ; Stillman
(du rapport) : La France s'en sortira ; Franz Klammer superman
du ski ; Caroline 18 ans. Comment j'élève ma fille,
par Grace de Monaco ; Le match de la 1ère contre la 2ème
chaîne et la bataille Cinéma contre TV ; Prise entre
deux feux, B.B., elle, défend d'abord les animaux menacés
(ici au Zoo de Fréjus).
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1348 - 29 Mars 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
104 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
quelques piqûres à la première. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Tournoux, sur Giscard : La fin de l'euphorie
? ; Renault : L'épreuve de force... ; Paris-Lyon : la
bataille train contre avion ; Stillmann : L'Angleterre mourra-t-elle
? ; Les photos sensationnelles des deux petites siamoises séparées
; Psychologie : Le singe apprend à parler ; En couleurs,
le roman de la vie d'Aristote Onassis : Un destin et un héritage
fabuleux.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1352 - 26 Avril 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
[2]-106 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
quelques piqûres. Photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir
et blanc dans le texte.
En première
de couverture : François Caviglioli à Saïgon
aux avant-postes de l'armée de Thieu ; Jacques Chapus
aux élections portugaises ; Ph. Alexandre avec le P.C.
italien ; La vérité sur l'agriculture algérienne
; Le voyage de Giscard en couleurs ; Ce que Jackie héritera
vraiment d'Onassis ; Les combats de Joséphine Baker.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1354 - 10 Mai 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
108 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
quelques piqûres. Photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en noir
et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Valérie-Anne Giscard d'Estaing reine des
Azalées aux USA ; Aventure avec ceux qui veulent s'arrêter
de fumer ; Jacques Duclos, image d'Epinal de la gauche ; Pourquoi
Mike Brant a voulu mourir ; Histoire véridique du trou
des Halles ; Vietnam : Nos reporters au milieu du drame ; Dans
la ville à l'agonie, Gérard Constant, de Perpignan,
est allé chercher son orpheline de Saigon.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1355 - 17 Mai 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
[2]-118 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres à la première.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Nos envoyés spéciaux à Saigon
et les photos couleurs du Vietnam gouverné par Hanoï
; La gauche après le séjour de Mitterrand à
Moscou ; Sophia Loren : Pas question de divorce, j'aimerai toujours
mon mari ; Avec les filles qui font le tour de France à
moto ; Un succès pour Giscard : Les images du voyage au
Maroc.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1356 - 24 Mai 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
134 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
quelques piqûres à la première. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Nos envoyés spéciaux à Washington
: Gerald Ford et l'Amérique dans les remous de l'après-Vietnam
; Nos reporters au Tchad ; En couleurs : Max Ernst le dernier
grand surréaliste, le peintre voyant ; La révolte
des cadres ; Fin de la DS, voiture du PDG ; Un récit bouleversant
: L'enfant qui se suicida pour un vélomoteur.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1359 - 14 Juin 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
[2]-102 pages. Très légères petites traces
de pliures aux couvertures. Photographies en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en
noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Un reporter américain à Hanoï
: La vérité sur le Vietnam de Giap ; La nouvelle
"ligne" de Moscou, pour la prise du pouvoir par les
communistes ; Un document émouvant : Betty Ford raconte
: Je n'ai pas honte d'avoir eu un cancer ; En couleurs : Pour
la première fois à Paris la collection de timbres
de la reine d'Angleterre.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1360 - 21 Juin 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
104 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres aux bordures de la première
et à la bordure inférieure de la quatrième.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Fin du contrat-Mirage ; L'évadé
du Tchad raconte tout ; Le professeur Barnard : On greffera deux
coeurs dans la même poitrine ; Au Liban avec les chrétiens
qui ont pris les armes ; En couleur, les artisans qui restaurent
Versailles ; Georges Menant à Varsovie : La vérité
sur la Pologne de Gierek ; Pour ou contre les prostituées
?
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1362 - 5 Juillet 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : On attend toujours la relance ; C'est la guerre
au pays basque ; Les "vrais" prêtres dont le
pape ne veut pas ; Les Turcs se fâchent contre les USA
; Amin Dada le terrible.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1368 - 16 Août 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
72 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres à la première
de couverture, tache à sa bordure latérale extérieure
ainsi qu'à celle des toutes premières pages. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Jean-Pierre revient à Bruay ; La vérité
sur la maladie de Brejnev ; Le marché d'esclaves du siècle
: Comment l'Allemagne de l'Ouest a racheté 5000 personnes
aux communistes ; Le roi Hussein raconte comment il a échappé
à la mort ; En couleurs : j'ai été un tueur
de poissons ; Claude François : Un jour je quitterai tout.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1369 - 23 Août 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
68 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
quelques piqûres, tache à la partie extérieure
de la bordure inférieure de la quatrième de couverture
et des toutes dernières pages. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Le juge Pascal proteste ; Gerald Ford éclipse
Kissinger et lance sa campagne électorale ; Amin Dada
parle ; Mesurez votre "stress" ; Pierre Cardin gagne
des millions et les dépense en mécène ;
As des jockeys, onzième fois cravache d'or, Yves St Martin
déclare : "Les courses sont malades" ; Portugal
: Nos reporters racontent.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1370 - 30 Août 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
68 pages (couvertures incluses). Traces de pliures au coin inférieur
de l'exemplaire, couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Michèle Morgan parle du bonheur ; Le miracle
de Lourdes n'était pas un miracle ; Avec Richard Nixon
dans son exil ; Evasion en couleurs : Vienne sera toujours Vienne
; Vous : Spécial chasse ; La gauche déchirée
par le Portugal.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1373 - 20 Septembre 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Yamani parle de la hausse du pétrole :
"pas plus de 25 %" ; Lyon-Chicago regrette son commissaire
Javilliey ; La vérité sur la mort de Bourvil ;
Emmanuel + Histoire d'O = La France porno.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1379 - 1er Novembre 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
108 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Un roman d'aventure qui finit mal : Monsieur
X, roi du tiercé ; Un document sensationnel : Bormann
et les chefs SS vivants, sauvés en 45 par le Vatican ;
En couleurs : le dernier combat de Sylvie Vartan ; Franco : La
succession.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1380 - 8 Novembre 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
108 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Les gens qui font l'événement ;
Georges Carpentier : Le dernier héros des Années
folles ; Derrière le mariage de Christina Onassis le secret
de la richesse des armateurs grecs ; En couleurs : le dernier
combat de Franco, Don Juan Carlos dans les péripéties
de la succession. Nos envoyés spéciaux racontent
les heures dramatiques de Madrid.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1383 - 29 Novembre 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
96 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
piqûres. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Les photos et le récit de nos envoyés
spéciaux à Madrid : Un roi pour l'Espagne ; Les
photos historiques : Franco dans la guerre civile.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1384 - 6 Décembre 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
[2]-106 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, petites rayures, quelques
petites déchirures. Photographies en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en
noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : En couleurs, de nos envoyés spéciaux
aux funérailles de Franco et au Te Deum de Juan Carlos
1er : Les photos de Madrid ; Notre sondage le classe en tête
de toutes les vedettes des 3 chaînes TV : Jacques Martin
: celui qui fait chanter la France.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1385 - 13 Décembre 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
104 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, petites rayures, quelques petites
déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Juan Carlos Ier : Suite ; Alain Colas raconte
son combat pour sauver sa jambe ; New York en faillite ; La folie
des médicaments dénoncée par le Docteur
Pradal et l'organisation mondiale de la santé.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1387 - 27 Décembre 1975
Paris-Match, 1975, in-4,
76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
piqûres à leurs bordures. Photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Charles Mérieux raconte : "Comment
j'ai réuni les deux milliards de la rançon"
; Un grand récit d'aventures illustré : "Je
me suis fait indien en Guyane" ; 15 questions de Tournoux
à Chirac ; Kissinger vu par un familier... ; 3000 enfants
adoptés en France, combien de drames ? Nos reporters chez
les Bellin qui n'auront pas le petit Marc à Noël.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1390 - 17 Janvier 1976
Paris-Match, 1976, in-4,
76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
quelques piqûres aux bordures de la première. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Les gens qui font l'événement :
Ziegler raconte le complot américain contre Concorde,
Notre reporter raconte les gens de Nashville, la Mecque de la
country music, Kersauson raconte comment il a sauvé le
Kriter II ; Il y a encore des saints : Mère Teresa chez
les vivants et les morts de Calcutta.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1393 - 7 Février 1976
Paris-Match, 1976, in-4,
72 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Match-université : Les mystères
de la planète Terre ; J'ai fait Paris-Rio avec les pilotes
de Concorde ; Les communistes dans la fièvre du congrès
; Notre chance aux Jeux Olympiques : Les filles du ski ; Le cinéma
français trouve un jeune premier : Jacques Dutronc.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1395 - 21 Février 1976
Paris-Match, 1976, in-4,
76 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
piqûres à leurs bordures. Photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Guatemala 30000 morts : Les photos du tremblement
de terre ; Johnny Hallyday : J'ai 33 ans et je réfléchis
; En couleur : Le beau Franz Klammer nouveau superman du ski
; Derrière la Somalie qui menace, la marine russe : Le
récit de nos reporters à Djibouti.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1397 - 6 Mars 1976
Paris-Match, 1976, in-4,
76 pages (couvertures incluses). Traces de pliures au coin supérieur
de l'exemplaire, couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Contre Galles allez la France ! ; En couleurs,
tout sur les deux équipes et le super-match de rugby de
samedi prochain ; Un cadre et sa famille se suicident : toutes
les photos exclusives ; Alain Peyrefitte : ce qui se passe à
Pékin ; Troyes : La haine et la colère, après
le meurtre du petit Philippe ; Exclusif : Première interview
de la Princesse Anne mariée.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1400 - 27 Mars 1976
Paris-Match, 1976, in-4,
88 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres à la première
et à la bordure inférieure de la quatrième.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Après les cantonales : La barre à
gauche ; L'université en ébullition ; Wilson, la
livre et le franc ; Au paradis socialiste suédois le roi
épouse une bourgeoise ; Margaret et Tony, le récit
et toutes les photos : L'histoire d'un échec.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1405 - 1er Mai 1976
Paris-Match, 1976, in-4,
[2]-126 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
quelques piqûres aux bordures de la première et
à la bordure inférieure de la quatrième.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Exclusif : Le nouveau chef de la DST parle ;
En photos : La prison la plus moderne de France, celle où
on se suicide ; La vérité sur les derniers moments
de la présidence Nixon ; Au Portugal à l'heure
des élections ; Le roi du dimanche : Michel Drucker, numéro
2 au hit parade de la T.V.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1408 - 22 Mai 1976
Paris-Match, 1976, in-4,
[2]-98 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
quelques piqûres aux bordures de la première. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Les dramatiques photos du tremblement de terre
italien : Le récit complet de nos envoyés spéciaux
dans les dix-sept villages détruits ; Exclusif : Avec
Siméoni dans sa prison ; Le bicentenaire US : Giscard
emmène Bécaud avec lui ; Notre Louisiane, un grand
récit historique : Comment la France vendit treize Etats
américains à Washington.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1409 - 29 Mai 1976
Paris-Match, 1976, in-4,
100 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur
de l'exemplaire, couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
quelques piqûres aux bordures de la première. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Stillmann : Pourquoi la France ne croit pas à
la France ? ; Le juge Ceccaldi parle ; Notre sondage : Que pensent
les Français de Pétain / Les photos de sa légende
; Defferre à la barre, Marseille tourne le dos à
la mer ; Le bicentenaire : Giscard et le Concorde aux USA.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1411 - 12 Juin 1976
Paris-Match, 1976, in-4,
92 pages (couvertures incluses). Traces de pliures au coin supérieur
de l'exemplaire, couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
quelques piqûres aux bordures de la première. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Tout ce que vous voulez savoir sur la loi des
plus-values ; Le chaos universitaire : La carte des facultés
où les examens sont possibles ; Marchais et les catholiques
; Elle ne joue pas en blue jean, elle est femme femme : Dominique
Sanda.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1412 - 19 Juin 1976
Paris-Match, 1976, in-4,
[4]-104 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
légères piqûres aux bordures de la première.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Des Français racontent : Nous avons combattu
avec les phalangistes au Liban ; Un nouveau rapport Kinsey :
Le mâle italien n'est pas ce qu'on dit ; Les "produits
libres" : Remous au carrefour des grandes surfaces ; Nos
reporters ont photographié en action et en couleurs les
as de la nouvelle cuisine française.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1413 - 26 Juin 1976
Paris-Match, 1976, in-4,
[2]-82 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Rhône-Rhin : Le canal de Suez de l'Europe
changera l'économie de 15 départements français
; Le bachot 76 : Une bonne année, mais des bacheliers
inquiets ; Adieu Djibouti ! ; Nos reporters dans la campagne
présidentielle américaine : Avec Reagan ; Mariage
à la cour suédoise.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1422 - 28 Août 1976
Paris-Match, 1976, in-4,
68 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Sensationnelle interview du premier ministre
espagnol : "Franco m'a dit avant sa mort : Préparez-vous
à rétablir la démocratie" ; "J'ai
vécu dans l'enfer de Tell el Zaatar" dit l'infirmière
suédoise ; Le récit complet du plus grand fait
divers de l'année : Après Landru, après
Petiot : Pesquet...
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1424 - 11 Septembre 1976
Paris-Match, 1976, in-4,
72 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : En Irlande la révolte des femmes contre
la haine et le sang ; Légion étrangère version
76 ; Le Prince Bernhard des Pays Bas : L'affaire Lockheed, c'était
vrai ; Le retour de Guichard ; Nos reporters chez les grands
de la coiffure.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1426 - 25 Septembre 1976
Cogedipresse, 1976, in-4,
[2]-76-[IV]-[2] pages. Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Les photos de l'affaire de Vathaire ; Les chiens
martyrs du Groenland ; Giscard à Match : "Je m'apprête
à être impopulaire" ; La promesse de Caroline
à sa mère : Pas de mariage avant 2 ans.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1427 - 2 Octobre 1976
Cogedipresse, 1976, in-4,
84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et quelques petites déchirures. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Professeur Israël : "On pourrait guérir
plus de cancers" ; Beatrix se prépare à devenir
reine ; Le livre de Giscard : Exclusif : le président
écrit le mot "fin", Tournoux présente
ses projets de société.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1429 - 16 Octobre 1976
Cogedipresse, 1976, in-4,
[2]-96 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Notre grand sondage : Les Français jugent
leur télé pas meilleure qu'avant ; Toujours de
la publicité clandestine ; Le tiercé des vedettes
: Michel Drucker 31 %, Danielle Gilbert 18 %, Jacques Chancel
23 % ; Nos photos : les Arabes achètent Londres.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1431 - 30 Octobre 1976
Cogedipresse, 1976, in-4,
104 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Un document tragi-comique : Amin Dada et les
dames ; On meurt toujours au Liban ; Dans un entretien exclusif
Mitterrand contre-attaque : "L'intérêt national
est qu'ils s'en aillent !"
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1433 - 13 Novembre 1976
Cogedipresse, 1976, in-4,
104 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Carter : "Ce que je ferai au pouvoir"
; Robert Redford : "Ce que je pense de lui" ; JJSS
: "Le programme commun c'est l'anti-gauche" ; Premières
photos de la Chine après Mao.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1436 - 3 Décembre 1976
Cogedipresse, 1976, in-4,
[2]-110 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et de salissures, quelques déchirures,
manque à la partie inférieure de la bordure latérale
intérieure de la quatrième. Photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Des photos pour l'histoire : Malraux, L'écrivain,
Le combattant, L'homme d'Etat ; En couleur : Les chefs d'oeuvre
de Man Ray ; Gabin par ceux qui l'ont aimé.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1445 - 4 Février 1977
Cogedipresse, 1977, in-4,
84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Un grand sondage : Les Français et l'art
: 14% d'ignares... et les autres ? ; Exclusif : Badinter : "Comment
j'ai sauvé la tête de Patrick Henry" ; Chirac
parle : "Paris : j'ai déjoué la machination".
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1447 - 18 Février 1977
Cogedipresse, 1977, in-4,
88 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Drogue : Le maire de Caen lance la révolte
des parents ; Condamnés à mort : Que deviennent-ils
après la grâce ? ; Barre confie à Match "Ce
que je fais et pourquoi je le fais". Des photos qui révèlent
sa vraie personnalité.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1449 - 4 Mars 1977
Cogedipresse, 1977, in-4,
84 pages. Couvertures un peu défraîchies : traces
de pliures et de salissures. Photographies en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en
noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Annie Girardot : La nuit du triomphe ; Henri
de Monpezat : 10 ans de bonheur avec Margrethe ; Amsterdam sur
drogue : Un grand reportage.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1469 - 22 Juillet 1977
Cogedipresse, 1977, in-4,
84 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
En première
de couverture : Le déluge du Sud-Ouest : Une vague déferle
: Des histoires dramatiques ; Prostitution : Jean Cau dénonce
les scandales du Bois de Boulogne ; Giscard : Le début
d'une grande opération.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1472 - 12 Août 1977
Cogedipresse, 1977, in-4,
80 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
En première
de couverture : Gérard Depardieu : "J'ai été
un hors-la-loi" ; Malville : Les photos du drame ; Super-Phénix
: Enfer ou paradis ; Chine : Teng Hsiao Ping la prépare
à la guerre.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1735 - 27 Août 1982
Cogedipresse, 1982, in-4,
92 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: légères traces de pliures et quelques petites
déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Fonda : Histoire d'un géant de Hollywood
: Cinq épouses, une seule femme aimée : Sa fille
Jane la rebelle ; Paris-terreur : Mitterrand s'inquiète
et conclut : "Il faut hélas être répressif"
; Nos années 60 : La grande cavalcade couleur des princes
de ce monde et des artistes de génie ; Sharon : Exclusif
: "Nous avons bien mérité du monde libre".
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1736 - 3 Septembre 1982
Cogedipresse, 1982, in-4,
92 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: légères petites traces de pliures quelques petites
déchirures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Sylvie Vartan : A 38 ans elle nous dit : "Physiquement,
quand je me regarde dans une glace, je me dis que tout va bien".
Un reportage couleur qui prouve qu'elle a raison ; Paris-sur-bombes
: Avenue de la Bourdonnais : Le photographe était là
juste avant l'explosion ; Pourquoi les gendarmes montent en ligne
contre la terreur ; Rocher contre-attaque : Exclusif : "Je
me suis dit qu'ils étaient même capables d'engager
un tueur à gages" ; Princesse Anne : Un mari qui
ne vient même pas le jour de son anniversaire !
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1748 - 26 Novembre 1982
Cogedipresse, 1982, in-4,
[6]-226 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et quelques petites déchirures. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Rocard-Veil : Les Français arbitrent le
match des outsiders ; Monaco : A la messe anniversaire de Grace,
la famille au coeur brisé ; Andropov : Après Brejnev
: Le nouveau maître de la moitié du monde est prêt
à la guerre. Danger maximum : Eté 84 !
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1825 - 18 Mai 1984
Cogedipresse, 1984, in-4,
[2]-182 pages. Couvertures un peu défraîchies :
traces de pliures et quelques petites déchirures. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Delon attaque : Un entretien décapant
avec Arthur Conte. Sa cible : les hommes politiques. Son combat
: le sursaut des Français ; Rothschild : En exclusivité
: Les souvenirs de Nadine, ouvrière devenue baronne et
milliardaire ; Valérie Kaprisky : Une star est née
dans "La femme publique", Philippe Bouvard raconte
sa réussite ; La forme : Le professeur Greff dit comment
l'avoir. Et la garder. La santé passe par là.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
1837 - 10 Août 1984
Cogedipresse, 1984, in-4,
92 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et quelques petites déchirures, bordure
latérale intérieure des pages 61-62 déchirée.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Docteur Frigor : Les photos de la crypte où
la châtelaine dort dans un cercueil à -65° ;
L'album J.O. : Les images-souvenir de la grande parade ; Les
stars mamans : Pourquoi font-elles toutes des bébés
? Par amour. Ornella Muti est fière de présenter
Carolina, née à Los Angeles il y a trois mois.
Comme elle, Nastassia Kinski, Marie-France Pisier, Jerry Hall,
ont mis des bébés au monde. En pleine période
de crise de dénatalité, c'est la grande leçon
d'amour des mamans stars.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
2039 - 24 Juin 1988
Cogedipresse, 1988, in-4,
[2]-142 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Le Bebete Show dans Paris-Match : Il quitte la
télé. Nous l'accueillons : 6 pages de gags par
les auteurs de l'émission élue par tous les Français
; Elections : Le brouillard : Mitterrand à Joxe : "Il
faudra faire avec..." Pasqua : "Une mauvaise année
à passer" Et Arthur Conte, M.-F. Garaud, Bernard
Kouchner ; Lino Ventura : Sa femme relance "Perce-Neige"
Exclusif : La photo de sa fille Linda qui le bouleversait tant
; Fontaine : "Dans mon sommeil, je tire sur mon bras pour
sentir mes chaînes" L'otage n'oubliera jamais ses
1139 jours d'enfer.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
2068 - 12 Janvier 1989
Cogedipresse, 1989, in-4,
108 pages. Légères petites traces de pliures aux
couvertures. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors
et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc dans
le texte.
En première
de couverture : Exclusif : Montand présente son fils :
Les seules photos de Valentin (4,2 kg) et de ses parents. Montant
et Carole parlent de leur fils, de leur vie, de leur romance...
; Dakar : Le journal de bord de nos reporters ; Les Valente :
Le roman secret de la libération des 2 enfants ; Gauguin
: 300 chefs-d'oeuvre exposés à Paris. Aux Marquises
et à Tahiti sur les pas du peintre".
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
2090 - 15 Juin 1989
Cogedipresse, 1989, in-4,
152 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
double page centrale débrochée. Photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Reportage sousles balles : Pékin : Les
photographies prises au ras du sol dans le fracas des armes ;
Blessé par une Kalachnikov, Pierre Hurel, notre reporter,
témoigne sur la nuit sanglante.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
2092 - 29 Juin 1989
Cogedipresse, 1989, in-4,
144 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
couverture débrochée. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Cousteau Immortel : Le nouvel académicien
raconte lui-même sa vie, sa carrière, son épopée.
Des photos. Un entretien. "C'est en apprenant aux hommes
à aimer la mer que j'ai appris à aimer les hommes"
; Les animaux-stars : Les vedettes avec ceux qu'elles aiment.
Antenne 2 et "Paris Match" se mobilisent : il faut
sauver les animaux familiers que leurs "maîtres"
abandonnent.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
2093 - 6 Juillet 1989
Cogedipresse, 1989, in-4,
132 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures.
Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Johnny : Les confidences de ses 46 ans : "Mon
rêve : être un patriarche dans ma maison de Saint-Tropez
avec des tas d'enfants... Mais ma moto toujours prête à
démarrer" ; Gorbatchev : Notre reporter, au fin fond
du Caucase, à la recherche de ses racines, de son secret
; Le Dôme des Invalides : 4000 heures de travail pour 12
kilos de feuilles d'or ! ; Papandreou : C'est le crépuscule
: Mimi, la pulpeuse, et Margaret, l'Américaine, au chevet
de celui qui perd tout.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
2097 - 3 Août 1989
Cogedipresse, 1989, in-4,
108 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : 14 Juillet : Le défilé militaire
historique : Les photos inédites, avec autorisation des
services de Sécurité ; Une princesse du siècle
: Stéphanie parle : "Un jour, j'aurai ma famille."
"Ron Bloom ? Nous sommes très heureux." "Caroline
? Je la regarde avec amour." ; Lemond : Les photos du bonheur
avec Kathy et ses deux fils.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
2105 - 28 Septembre 1989
Cogedipresse, 1989, in-4,
164 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et quelques petites déchirures, cahiers
centraux débrochés. Photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Estelle et David : Le bonheur : Beaux, tendres,
ils se ressemblent... Toutes les photos d'un mariage d'amour
; Les Français et la drogue : 79% ne veulent pas qu'elle
soit en vente libre. Schwartzenberg dit : "Essayons !"
; Votre argent : 3 propositions "Match" sur les impôts,
les retraites et les taxes tabac-alcool. Bérégovoy
et Balladur répondent ; Villemin : Qui est le témoin
caché sous la couverture ?
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
2109 - 26 Octobre 1989
Cogedipresse, 1989, in-4,
176 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et quelques petites déchirures, cahiers
centraux débrochés. Photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Gregory : Exclusif : La vérité
est là : Un témoin resurgit, Murielle au coeur
de l'énigme, Le complot Laroche, La question : Christine
innocentée ; La photo a 150 ans : Les premières
images jamais faites : Paris tel qu'il était sous Louis-Philippe...
La naissance d'un art ; Boutboul : Nous avons retrouvé
le taxi qui accuse. Il nous parle.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
2166 - 22 Novembre 1990
Cogedipresse, 1990, in-4,
148 pages (couvertures incluses). Petites déchirures à
la jonction des couvertures. Photographies en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations en
noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Florence : Le grand exploit : Exclusif : "Mon
journal de bord", "Si dans 35 minutes je n'entends
pas mon réveil, c'est que je serai morte...", Photos
: Le récit d'une vie de passion ; Rocard : Lundi 19 novembre,
la journée la plus dure.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
476 - Samedi 24 Mai 1958
Paris-Match, 1958, in-4,
108 pages (couvertures incluses). Photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Les événements d'Alger vécus
en photos par nos envoyés spéciaux : 13 mai, 18
heures. Nos reporters Joël Le Tac et Daniel Camus se trouvaient
sur la terrasse du Gouvernement Général où
apparaissent les manifestants. Ils vous font vivre les heures
fiévreuses d'Alger.
5 euros
PARIS-MATCH (MAGAZINE)
Numéro 717 - 5 Janvier 1963
Paris-Match, 1963, in-4,
80 pages (couvertures incluses). Exemplaire en état moyen,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
En première
de couverture : Exclusif : Moscou : Greffe du coeur - Photos
et récits ; le spectacle de BB en couleurs ; Millionnaires
à 18 ans - Françoise Hardy (ci-dessus) et Syvie
Vartan sont devenues vedettes de la chanson en 1962 - Oliviert
Merlin vous parle d'elles.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
825 - 30 Janvier 1965
Paris-Match, 1965, in-4,
104 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures. Photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
En première
de couverture : Hommage au géant Churchill.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
891 - 7 Mai 1966
Paris-Match, 1966, in-4,
164 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures, légères piqûres. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : 16 pages couleurs Univers/Match : La première
année de notre vie : Dernier chapitre de notre histoire
de la naissance : le petit animal devient petit homme.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
894 - 28 Mai 1966
Paris-Match, 1966, in-4,
164 pages (couvertures incluses). Couvertures un peu défraîchies
: traces de pliures et de salissures, quelques petites déchirures,
petites rayures, légères piqûres. Photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques
illustrations en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Pétain : Les heures glorieuses et les
heures noires : Cette semaine : Verdun ; Cahier spécial
: Un grand récit historique de Raymond Cartier.
5 euros
PARIS-MATCH
(MAGAZINE) Numéro
994 - 27 Avril 1968
Paris-Match, 1968, in-4,
[2]-166 pages. Trace résiduelle de mouillure à
la partie supérieure de l'exemplaire, couvertures un peu
défraîchies : traces de pliures et de salissures,
quelques petites déchirures. Photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
En première
de couverture : Par nos envoyés spéciaux : Après
l'attentat contre Rudi le Rouge, la révolte des jeunes
Allemands.
5 euros
PARISOT
M. Bruxelles et ses environs
Librairie Hachette, Les Guides
Bleus illustrés, 1966, petit in-12, 105 pages. Couvertures
légèrement frottées, traces de pliures aux
coins de la première et à la quatrième,
jonctions de la première et de la quatrième avec
le dos un peu frottées, photographies en noir et blanc
hors-texte, cartes et plans en noir et blanc hors et dans le
texte, une carte dépliante.
5 euros
PARISOT
M. (sous la direction de) Portugal Madère - Açores
Préface de Fr. Ambrière.
Hachette, Les Guides Bleus, 1953, in-12, CXXIV-480 pages. Cartonnage
bleu toilé, annotations à l'encre, cartes et plans
en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros
PARIS-THEÂTRE
(REVUE) 8e année
- Numéro 88 - Septembre 1954
J.-P. Mauclaire, 1954,
grand in-8, 68 pages (couvertures incluses). Petites traces de
pliures aux coins de l'exemplaire, très petits accrocs
à la jonction des couvertures, déchirure et trace
de pliure à l'angle inférieur intérieur
de la quatrième, photographies en noir et blanc dans le
texte.
A.-M. Julien : "Paris-Festival".
Les indiscrétions du fauteuil 17. G. Beaume : "Le
tour de France des festivals". M. Wichard : "Europe-Festival
: Edimbourg". La Galerie de Paris-Théâtre :
Catherine Toth et André Reybaz. L. Pirandello : "La
Volupté de l'honneur", comédie en 3 actees
traduite par C. Mallarmé. M. Aubriant : "Le Ier festival
de Paris". G. Guez : "Les estivales de Paris".
H. Le Boterf : "Le théâtre à domicile".
Le mois théâtral en images.
5 euros
|