Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris
Tél : 33 (0) 1
42 55 52 72 contact@etourdi.com
Horaires
- Commandes
mode
d'emploi du
moteur de recherche
Liens |
|
BOBER R. Berg et Beck
P.O.L., 1999, in-8, 249
pages. Inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
BOBER
R. Quoi de neuf sur la guerre ?
P.O.L., 1994, in-8, 245
pages. Très petite déchirure à la partie
supérieure du dos.
5 euros
BOBIN
Ch. Le très-bas
Gallimard, L'Un et l'Autre,
1993, petit in-8 oblong, 132 pages.
5 euros
BOCAGE
(TOUZE-BOCAGE P.-Fr.) : GINISTY P. Bocage
Librairie F. Alcan, Acteurs
& Actrices d'Autrefois, 1932, in-8, 170 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, dos jauni
avec de petites taches, déchirure à sa partie inférieure
ainsi qu'à la partie inférieure de sa jonction
avec la quatrième de couverture, très petit manque
à la partie supérieure de leur jonction, illustrations
sépia hors-texte.
5 euros
BODARD
L. Anne Marie
B. Grasset, 1981, in-8,
418 pages.
5 euros
BOECKLER
A. Deutsche Buchmalerei vorgotischer Zeit
K.R. Langewiesche, Die
Blauen Bücher, Königstein im Taunus, 1953, grand in-8,
80 pages. Légères petites traces de pliures au
coin inférieur de la première de couverture, à
la bordure inférieure du dos et aux angles inférieurs
intérieurs des couvertures, jaquette bleue et blanche
illustrée en noir et blanc (légères petites
traces de pliures au coin inférieur du premier plat, à
la bordure inférieure du dos et aux angles inférieurs
intérieurs des plats), illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors-texte.
5 euros
BOFILL
R. et ANDRE J.-L. Espaces d'une vie
O. Jacob, 1989, in-8,
254 pages. Couvertures et dos très légèrement
et partiellement jaunis, infimes traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture et à la bordure supérieure
du dos, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BOFILL
R. et HEBERT-STEVENS Fr. L'architecture d'un homme
Arthaud, Architectures,
1978, grand in-8, 258-[27] pages. Jaquette illustrée en
couleurs (quelques petites déchirures et très infimes
manques à leurs bordures), petite trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture, photographies
et illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BÖHM
C. (sous la direction de) Encyclopédie du jardinier
Traduction du tchèque
de M.-D. Denizet-Meyer et C. Lecoanet. Gründ, 1985, in-4,
440 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée
en couleurs (très légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos,
déchirure à la partie inférieure droite
du premier plat, petit morceau de scotch à son revers),
quelques annotations à l'encre, photographies et illustrations
en couleurs dans le texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : C. Böhm, A. Dolejsi, A. Dvorak, K.
Hieke, B. Jasa, H. Kasparova, J. Marecek, V. Mölzer, M.
Opatrna, J. Soukup, J. Sedivy, R. Srot, V. Urban, J. Vaclavik,
V. Vanek et V. Valter.
5 euros
BOHRINGER
R. C'est beau une ville la nuit Blues
Denoël, 1988, in-8,
151 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
BOHRINGER
R. C'est beau une ville la nuit Blues
Denoël, 1988, in-8,
151 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros
BOHRINGER
R. Le bord intime des rivières
Denoël, 1994, in-8,
135 pages. Jaquette illustrée en couleurs (infime déchirure
sans manque au coin inférieur du premier plat).
5 euros
BOILEAU-NARCEJAC
...Et mon tout est un homme
Denoël, 1966, petit
in-8, 246 pages.
5 euros
BOINET
A. La Cathédrale de Bourges
H. Laurens, Petites Monographies
des Grands Edifices de France, sans date, petit in-8, 141 pages.
Légères petites traces de pliures aux bordures
des couvertures et aux bordures extérieures des premières
pages, petits manques à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture ainsi qu'au coin inférieur
et aux angles intérieurs de la quatrième, manques
un peu plus importants au dos, petites déchirures à
la partie intérieure de la bordure supérieure de
la quatrième de couverture et au dos, déchirure
imparfaitement recollée à la jonction de la première
de couverture et du dos, trace de colle (scotch) aux parties
supérieures du dos et des bordures latérales intérieures
des couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte,
deux plans en couleurs hors-texte.
Avant-propos. I. Histoire.
II. Description. III. Accessoires et objets mobiliers. IV. Vitraux.
Bibliographie.
5 euros
BOIRIN
L.-M., GILLY L. et HAWES H. Formulaire commercial anglais-français
(English-French Commercial
Phrase-Book)
Dunod, 1949, in-8, 199 pages.
Dos et bordures des couvertures jaunis, manques aux parties supérieure
et inférieure du dos, déchirures aux parties supérieure
et inférieure de sa jonction avec la quatrième
de couverture, légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures des couvertures et des toutes
premières et toutes dernières pages.
5 euros
BOISSONNAS
A., VIDAL-TRECAN Gw., COSTE J., VARESCON-POUSSON I., et REBOUL-MARTY
J. Rapport au Réseau
National de Santé Publique Les comportements à
risque des toxicomanes
EDK, Rapport au Réseau
National de Santé Publique, 1996, grand in-8, 95 pages.
Introduction. I. Malades
et méthodes : Malades ; Recueil des données ; Définition
de variables d'analyse ; Analyses statistiques. II. Résultats
: Caractéristiques de la population ; Sexualité
; Infection VIH et hépatite C ; Comportements sexuels
à risque et moyens de protection ; Echange volontaire
ou involontaire du matériel d'injection dans les six derniers
mois ; Relation entre les comportements sanguins et sexuels à
risque ; Recherche de marqueurs sociodémographiques de
comportements à risque. III. Commentaires : Caractéristiques
de la population ; Comportement sexuel ; Echange du matériel
; Association de comportements ; Facteurs sociodémographiques
prédictifs de comportements à haut risque ; Conclusions.
IV. Forces et faiblesses du projet : Les forces ; Les difficultés
et les faiblesses. Références. Annexes.
5 euros
BOITEL
R.-J. Eglises du Loiret
Nouvelles Editions Latines,
sans date, petit in-8, 30 pages. Photographies héliogravées
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BÖLL
H. Gruppenbild mit Dame
Kiepenheuer & Witsch,
1973, in-8, 400 pages. Cartonnage vert toilé, très
petites éraflures à la pièce de titre du
dos.
5 euros
BOLL
M. Apprenons rapidement à jouer au Bridge-Plafond
Le Triboulet, Monaco,
1944, in-16, 14 pages non paginées. Légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire.
5 euros
BOLOGNE
: DEGLI ESPOSTI C., ROVERSI G., TASSINARI CLO O. et ZANASI F.
Bologna alma mater studiorum.
Guide artistique et monumental.
Traduction de l'italien de
H. Rousseau. Italcards, Bologna, 1993, grand in-8, 223 pages.
Légères petites traces de pliures à l'angle
inférieur intérieur de la première de couverture
et des toutes premières pages ainsi qu'à l'angle
supérieur intérieur de la quatrième de couverture
et des toutes dernières pages et à la brodure inférieure
du dos, bordure inférieure du dos un peu frottée,
photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
BOLT
R. A Man for All Seasons A
Play in Two Acts
S. French, London, 1960,
in-8, 98 pages. Légères traces de pliures à
la base (côté dos) et au coin supérieur de
l'exemplaire, dos et bordures des couvertures jaunis, légères
taches aux couvertures, quelques photographies et figures en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
BOLT
R. Flowering Cherry A
Play in Two Acts
S. French, London, 1958,
in-8, 70 pages. Traces de pliures à la base (côté
dos) et au coin supérieur de l'exemplaire, dos et bordures
latérales des couvertures un peu jaunis, une photographie
en noir et blanc hors-texte, une figure en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
BOLTON
N. The Psychology of Thinking
Methuen & Co Ltd., London,
1972, in-8, X-291 pages. Cartonnage noir, jaquette en couleur
(infimes déchirures sans manque), quelques annotations
à l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BOMAN
P. Les enquêtes
de l'inspecteur Peabody Peabody met un genou en terre
Le Serpent à Plumes,
Serpent noir, 2000, in-8, 151 pages.
5 euros
BOMAN
P. Les enquêtes
de l'inspecteur Peabody Peabody se mouille
Le Serpent à Plumes,
Serpent noir, 2001, in-8, 176 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros
BOMBARDIER
D. Une enfance à l'eau bénite
Seuil, 1985, in-8, 223
pages.
5 euros
BON
Fr. Le crime de Buzon
Editions de Minuit, 1986,
in-12, 209 pages. Très légères traces de
pliures à la première de couverture et aux coins
de la quatrième.
"Car qui sait
ce qui corrompt la vie des hommes." (Première phrase
du roman, page 7.)
5 euros
BON
G. L'année du bonheur
R. Laffont, 1994, in-8,
191 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
BONARDI
P. Le Rituel de la Volupté
A.P.D., sans date (probablement
les années 1970), grand in-8, 88 pages. Petite trace de
pliure à la partie supérieure de la première
de couverture, illustrations d'Elsen en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BONAVENTURE
(Saint) : GARREAU A. Saint Bonaventure vous parle de la science
Editions franciscaines,
Messages franciscains, 1943, in-12, 15 pages.
5 euros
BONHEUR
G. La croix de ma mère
Julliard, 1976, in-8,
314 pages. Première édition.
5 euros
BONHEUR
G. La croix de ma mère
France Loisirs, 1977,
in-8, 314 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette illustrée
en couleurs.
5 euros
BONNIER
H. Un Prince
Albin Michel, 1973, in-8,
309 pages. Première édition.
5 euros
BONTEMPS
D. La blessure du rêve
L'Age d'Homme, 1987,
in-8, 30 pages non paginées. En frontispice une illustration
de M. Le Coz en noir et blanc. Première édition,
bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
BOORER
W., HOLMES J., OSBORNE M., ROSLIN-WILLIAMS M., HITCHINS A. et
LOXTON H. La Passion des Chiens
Traduction de l'anglais.
Gründ, 1976, in-4, 97 pages. Cartonnage, jaquette illustrée
en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
BOOTH-CLIBBORN
Ed. (sous la direction de) European
Illustration 1980-81 Septième annuaire européen
d'illustration de presse, du livre, de l'affiche, de publicité,
d'oeuvres non publiées, du film d'animation et du design.
Introduction d'Ed. Booth-Clibborn.
European Illustration, London, 1981, in-4, 241-[5] pages. Cartonnage
noir toilé, très légère trace de
pliure au coin supérieur de la plupart des pages, nombreuses
illustrations en noir et banc et en couleurs. Texte trilingue
anglais - français - allemand.
I. Le Jury et Leurs
Curricula Vitae. Magazines et journaux. Livres. Publicité
et affiches. Design. OEuvres non publiées. Film. Index.
5 euros
BORCHGRAVE
A. (de) et MOSS R. L'iceberg
Traduction de l'anglais
d'A. Françoise et S. Gleize. J.C. Lattès / Tallandier,
1980, in-8, 395 pages.
Politique-fiction.
5 euros
BORDAO
R. Acrobacia del abandono
Betania, Coleccion Betania
de Poesia, Madrid, 1988, petit in-8, 32 pages. Couvertures très
légèrement et partiellement jaunies (discrètes
traces de pliures).
5 euros
BORDEAUX
H. La vie recommence
La chair et l'esprit
E. Flammarion, 1929,
ni-12, 283 pages. Demi basane brune très endommagée
(très épidermée, déchirures et manques),
illustrations de H. Gazan en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BORDEAUX
H. La neige sur les pas
Librairie Plon, Bibliothèque
reliée Plon, sans date (probablement les années
1910-1920), petit in-12, 254 pages. Cartonnage, dos et coins
rouges, traces résiduelles de mouillures aux premières
et aux toutes dernières pages.
5 euros
BORDEAUX
H. Le pays natal
A. Fayard & Cie, Le livre
de demain, sans date (fin des années 1920 - début
des années 1930), grand in-8 carré, 126 pages.
Quelques piqûres aux pages, 38 bois originaux de R. Pottier
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BORDEAUX
H. Murder-Party ou Celle
qui n'était pas invitée
Librairie Plon, 1931, in-12,
277 pages. Très petits manques aux bordures de la première
de couverture et aux parties supérieure et inférieure
du dos, très petites déchirures aux bordures de
la quatrième.
Roman dédié
"A Lady Mendl / qui a introduit en France / la murder-party,
/ mais en y ajoutant / sa grâce et son esprit."
5 euros
BORDES
G. Le roi en son moulin
Présentation et
postface de l'auteur ainsi qu'articles de presse en annexe. France
Loisirs, 1991, in-8, 276-X pages. Cartonnage vert toilé,
traces résiduelles de mouillures aux plats et à
la bordure inférieure des dernières pages, petite
tache à la tranche latérale des toutes dernières
pages, deux photographies en noir et blanc dans le texte de l'auteur
et un fac-similé de manuscrit de l'auteur hors-texte.
"Tu peux le dire,
le Rouge, toi, la guerre t'a bien servi !" (Première
phrase du roman, page 7.)
5 euros
BORDIER
R. La grande vie
Albin Michel, 1981, in-8,
550 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
BORDIER
R. Les Blés
Calmann-Lévy,
1961, in-8, 283 pages. Cartonnage jaune pâle toilé
(quelques piqûres aux plats et au dos). EDITION ORIGINALE.
"Un point fait
un objet. Une ligne fait la nature. Deux étendues le monde.
L'essentiel revient à l'essentiel. Mais ensuite ? Cette
abstraction posée, est-il besoin d'en savoir plus ? Nous
sommes invités. Ainsi l'esprit et la vue s'emparent de
l'unique paysage sur lequel il leur soit donné de s'exercer
ensemble, de s'accompagner fidèlement et jusqu'à
la confusion même de leurs rôles : le paysage de
plaine et de ciel, le plus strict, le plus intense. Il règne.
Il s'impose comme un résumé décisif, comme
l'instrument sommaire d'une explication, il tranche, il n'est
d'ailleurs fait que de cela, de ces deux tranchants à
l'infini. L'ordre plat, au plus près, au plus loin, est
rencontre en miroir. C'est le double visage d'un destin simplifié.
Deux faces se regardent. L'espace est résolu. Alors, une
certaine situation nous est proposée et s'il est sûr
que, partout, nous sommes invités, ici, au moins, c'est
dans l'absolu." (Premier paragraphe du prologue du roman,
page 7.)
5 euros
BOREL
J. Histoire de mes vieux habits
Balland, L'instant romanesque,
1979, in-8, 124 pages. Légères petites piqûres
à la première de couverture, à la bordure
latérale droite de la quatrième et au dos.
"Invité,
il y a des années, à l'étranger, j'emportai,
pris presque au hasard entre tant d'autres, un volume tout à
fait défraîchi, dépenaillé, - moi
qui ai horreur des livres dépenaillés, horreur
! - de la Correspondance de Flaubert. L'avion, non : s'il est
un lieu où l'on ne puisse pas lire, l'avion, où
l'on soit sans cesse dérangé, ce vacarme, ces allées
et venues, et jusqu'à ces hôtesses souriantes et
interchangeables, à la même voix crémeuse,
avec leurs rafraîchissements, leurs dînettes. J'ai
beau savoir aussi que dans ce genre de voyage on n'est autant
dire jamais seul, entre ces conférences, ces dîners,
ces coquetèles, ces réceptions et ces musées,
ces monuments ou ces ruines que l'on vous emmène obligeamment
visiter, voyager sans livre, un au moins, impossible." (Ouverture
du livre, page 11.)
5 euros
BOREL
J. L'adoration
Gallimard, Le Chemin,
1965, in-8, 604 pages. Petites piqûres aux couvertures.
EDITION ORIGINALE.
"Je n'ai pas connu
mon père." (Première phrase de ce roman qui
reçut le Prix Goncourt en 1965, page 7.)
5 euros
BOREL
J. L'adoration
Gallimard, Le Chemin,
1965, in-8, 604 pages. Très légères petites
traces de pliures à la première de couverture,
petit accroc superficiel à sa partie gauche, très
petite déchirure et infime manque à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième avec le dos, déchirure
plus importante à sa partie supérieure, déchirure
aux pages 223-224. EDITION ORIGINALE.
"Je n'ai pas connu
mon père." (Première phrase de ce roman qui
reçut le Prix Goncourt en 1965, page 7.)
5 euros
BOREL
J. L'adoration
Gallimard, L'Imaginaire,
1992, in-12, 604 pages. Très petite déchirure à
la partie supérieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos.
"Je n'ai pas connu
mon père." (Première phrase de ce roman qui
reçut le Prix Goncourt en 1965, page 7.)
5 euros
BORER
A. Koba
Seuil, Fiction & Cie,
2002, in-8, 204 pages.
"Le vent se levait
sur la montagne des Langues." (Première phrase du
roman, page 11.)
5 euros
BORRELL
J. Dissonances Aillaud
- Matieu - Rougemont - Toroni
Le Méjan / Actes Sud,
Arles, 1985, grand in-8 oblong, 61 pages. Couvertures partiellement
et légèrement jaunies, légères petites
traces de pliures aux coins de la première, quelques illustrations
en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros
BOSCO
H. Le mas Théotime
Charlot, 1946, in-8,
357 pages. Demi basane blonde un peu épidermée,
dos à nerfs (petits accrocs aux deux du haut et aux deux
du bas), traces d'usure aux coins supérieurs, première
de couverture conservée. Première édition.
5 euros
BOSCO
H. Le mas Théotime
Librairie Arthème
Fayard, Le Livre de Demain, 1951, in-12, 283 pages. Jaquette
illustrée en couleurs (petites déchirures et manques
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos, petites éraflures aux bordures des plats),
légères petites piqûres aux couvertures et
au dos, petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième,
bordures supérieure et inférieure du dos légèrement
jaunies.
5 euros
BOSNIE-HERZEGOVINE
: KOVAC N. Bosnie : le prix de la paix
Préface de Fr.
Fejtö. Michalon, Idées et Controverses, 1995, in-8,
167 pages.
5 euros
BOSQUET
A. La Confession mexicaine
B. Grasset, 1965, in-12,
256 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture, légères petites traces de pliures
aux bordures extérieures de la quatrième. Première
édition.
5 euros
BOSQUET
A. Sonnets pour une fin de siècle
Gallimard, 1980, in-8,
191 pages. Légère trace de salissure à la
partie inférieure du dos. Première édition,
envoi autographe signé de l'auteur.
"Par lassitude,
on discrédite quelques mots. / "Herbe" veut
dire "effroi", "horizon" signifie / "azur
dément". Le verbe "voir" ne se conjugue
/ qu'à l'imparfait. "Lavande" et "malaise
du fleuve". // sont synonymes. "Quatre-mâts"
devient "vautour". / On ment, on triche, on joue. Le
proverbe en danger / ne peut plus se défendre. On casse
une voyelle / comme un oeuf de canard. On refuse aux consonnes
// l'accès à la musique douce. On s'émerveille
/ d'une syllabe en liberté, folle couleuvre. / On se moque
sans fin de l'homme articulé. // Le tigre se traduit par
une ortie, le lac / par un rocher. Pourquoi faut-il que la parole
/ ait un sens, quand la chair se couvre de jurons ?" (Premier
poème du recueil : "Le discrédit des mots",
page 15.)
5 euros
BOSSUET
J.B. : BAUMANN E. Bossuet
B. Grasset, 1929, in-12,
334 pages. Couverture un peu défraîchie : petites
taches et légères traces de pliures à la
première, petit manque à son angle supérieur
gauche et à la partie inférieure du dos, petites
déchirures recollées aux jonctions de la première
et de la quatrième avec le dos. Première édition,
exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé
de l'auteur.
Le caractère
de Bossuet. Sa foi. Son génie. Son coeur. Bossuet et la
Famille royale. Bossuet évêque et directeur de conscience.
Bossuet et les Hérétiques. La bataille du quiétisme.
Bossuet en face de la mort.
5 euros
BOSSUET
J.B. : GIRAUD V. Bossuet
E. Flammarion, Les grands
coeurs, 1930, petit in-8, 204 pages. Manque important à
la partie supérieure du dos, petit manque à la
partie inférieure, quelques rousseurs à la tranche
latérale. Exemplaire du Service de Presse, envoi autographe
signé de l'auteur.
5 euros
BOST
P. Crise de croissance
Gallimard, 1926, in-12,
219 pages. Dos et couvertures (quelques bordures) jaunies, petites
taches aux couverture, très légères traces
de pliures aux bordures inférieures, très infime
déchirure à la partie inférieure de la jonction
du dos et de la première, une tache à la tranche
latérale.
"Dans la salle
du café, à hauteur d'oreille, s'étale le
murmure des voix, des verres et des tasses. C'est une vague rumeur,
dans laquelle il semble qu'aucun bruit net ne saurait creuser
son chemin. Mais voici que les trois musiciens, montant sur la
petite estrade, placent aux pupitres leurs cahiers ouverts. Les
yeux de tous vont au programme posé sur les tables, et
les bruits s'unissent dans un chuchotement : / - "C'est
le trio de Franck... Chut..."" (Ouverture du roman,
page 13.)
5 euros
BOTTICELLI
S. : NERET G. Botticelli
Editions de Vergennes,
A l'école des grands peintres, 1980, in-4, 56 pages. Très
petites traces de pliures aux coins des couvertures, trace de
pliure un peu plus importante à la partie inférieure
droite de la première de couverture, infimes manques superficiels
aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies
et illustrations en noir et blanc et en noir et marron dans le
texte, illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
BOTTICELLI
S. : SANTI Br. Botticelli
Traduction de l'italien.
Becocci, Firenze, 1976, in-4, 63 pages. Illustrations en couleurs
hors et dans le texte, deux planches dépliantes.
5 euros
BOUALAM
B. Les Harkis au service
de la France
Avant-propos du Général
R. Parlange. France-Empire, 1963, petit in-8 carré, 269
pages. Jaquette illustrée en couleurs, légère
trace de salissure à la tranche latérale, photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BOUC
A. La Chine à la mort de Mao
Seuil, 1977, grand in-8,
317 pages. Très légères petites traces de
pliures à la bordure supérieure et au coin inférieur
de la première de couverture ainsi qu'à la partie
droite de la bordure inférieure et au coin supérieur
de la quatrième, trace de pliure un peu plus importante
à sa partie supérieure gauche, tache à la
partie supérieure de la tranche latérale des 110
premières pages.
5 euros
BOUCHER
H. : MORTANE J. Hélène Boucher aviatrice
Librairie Plon, 1936, in-8,
93 pages. Couvertures un peu frottées avec d'importantes
piqûres et quelques petites taches, traces de pliures,
petites déchirures et petits manques à leurs bordures,
manque la majeure partie du dos.
5 euros
BOUCHOT
H., DELISLE L., GUIFFREY J.-J., FRANTZ-MARCOU, MARTIN H., et
VITRY P. Exposition des Primitifs Français au Palais du Louvre (Pavillon de Marsan)
et à la Bibliothèque Nationale.
Préface de G. Lafenestre.
Palais du Louvre / Bibliothèque Nationale, 1904, grand
in-8, [8]-XXXII-128-[4]-75-[1]-VI-[10] pages. Traces de salissures
aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture et aux bordures supérieure
et inférieure de la quatrième, petits manques aux
angles intérieurs des couvertures et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, trace de colle (scotch) à
la bordure supérieure du dos et aux angles supérieurs
intérieurs des couvertures, photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BOUDARD
A. Chère Visiteuse
Editions du Rocher, 1999,
grand in-8, 335 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
BOUDARD
A. Le café du pauvre
La Table Ronde, 1983,
in-8, 277 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
BOUDARD
A. Les combattants du petit bonheur
La Table Ronde, 1977,
in-8, 316 pages. Légères traces de pliures et légères
taches aux couvertures, traces de colles aux deuxième
et troisième de couverture ainsi qu'aux deux premières
et aux deux dernières pages de garde, petites inscriptions
à l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde (petite déchirure sans manque) et de la
seconde page de faux-titre. Première édition.
"Gobelins 38-44.
Composez ce numéro sur votre cadran et vous reconnaîtrez
aussitôt la voix d'Alphonse Boudard racontant une histoire
banale et superbe : comment un jeune garçon apprend le
goût de l'indépendance, et le courage que cette
passion réclame entre les années 1938 et 1944.
Comment ? Rien n'est plus simple : par l'usage, qui ne s'apprend
pas, de l'ironie. Des romanciers naturalistes, épiques
ou photographes nous donneraient un tout autre récit de
ces années noires où Paris manquait de tout sauf
de soldats allemands. / Rois de la débrouille, ces combattants
du petit bonheur, Phonphonse, Musique, Neunoeil, Milo, nouveaux
Pieds-Nickelés, traversent ce temps monotone et cruel
armés de cet esprit de drôlerie qui en fera des
héros malgré eux." (Quatrième de couverture.)
5 euros
BOUDARD
A. Mourir d'enfance
R. Laffont, 1995, in-8,
253 pages. Inscription à l'encre à la partie supérieure
de la seconde page de garde.
"Qui va se souvenir
d'elle sinon moi... le seul, le dernier avec mon petit stylo-feutre."
(Première phrase du roman, page 11.)
5 euros
BOUDIER
V., BRUANT J.-B., CLAIRIN St., GRENET Y., PALLUAT DE BESSET A.,
SIEGWALT E., KATZ St. et LABAUME V. "Légende à
part"
Sans Titre, 1992, in-8,
21 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et
en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé d'A. Palluat
de Besset.
Catalogue d'exposition.
5 euros
BOUDJEDRA
R. FIS de la haine
Denoël, 1992, in-8,
141 pages. Jaquette (bordures inférieures des plats et
du dos un peu jaunies, très petite déchirure à
la bordure inférieure du premier plat).
5 euros
BOUILLOT
Fr. Nous arrêterons le soleil
Seuil, 2002, in-8, 440
pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire
recouvert d'encre blanche.
5 euros
BOUILLOT
Fr. Nous arrêterons le soleil
Seuil, 2002, in-8, 440
pages. Légère petite trace de pliure à la
partie supérieure de la bordure latérale extérieure
de la première de couverture.
5 euros
BOULANGER
D. Miroir d'Ici (L'ombre)
Gallimard, 1978, in-8, 167
pages. Petit accroc à l'angle supérieur gauche
de la première de couverture.
5 euros
BOULANGER
D. Tirelire
Gallimard, 1976, in-8,
121 pages. Première édition.
5 euros
BOULANGER
D. Un arbre dans Babylone
Gallimard, 1979, in-8,
283 pages. Très légère trace de pliure au
coin supérieur de la première de couverture. Première
édition.
Nouvelles.
5 euros
BOULANGER
R. Grèce
Hachette, Les Guides
Bleus, 1964, in-12, 988 pages. Cartonnage bleu toilé,
quelques plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes
en couleurs. Exemplaire défraîchi : manques superficiels
aux bordures des plats et à leurs jonctions avec le dos,
très petits manques superficiels au dos, traces de pliures
à la partie inférieure du premier plat, taches
à la partie supérieure du second, charnières
intérieures des plats brisées, petites traces résiduelles
de mouillures à la tranche inférieure, petite inscription
au coin supérieur de la première page de garde,
tampon encré à la partie supérieure de la
première page de faux-titre.
5 euros
BOULANGER
R. Grèce
Hachette, Les Guides
Bleus, 1974, in-12, 724 pages. Plein skaï bleu (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des plats et du dos, légères
petites traces de salissures aux bordures supérieures
des plats et du dos, infime accroc à la bordure supérieure
du second plat, petite déchirure et très petit
manque à sa jonction avec le dos), légères
piqûres aux tranches et aux toutes premières et
aux toutes dernières pages, inscription à l'encre
à la bordure supérieure de la première page
de faux-titre, cartes en couleurs dépliantes, plans en
brun et blanc dans le texte.
5 euros
BOULANGER
R. Turquie
Hachette, Les Guides
Bleus, 1974, in-12, 541 pages. Cartonnage bleu plastifié
(recouvert d'un film plastique défraîchi, cartes
et plans en noir, ocre et blanc dans le texte.
5 euros
BOULANGER
R. (sous la direction de) Chine
Hachette, Les Guides
Bleus, 1984, in-12, 879 pages. Plein skaï bleu (infimes
traces d'usures au dos et aux coins des plats), plans en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BOULANGER
R. (sous la direction de) Îles Britanniques Angleterre - Pays de Galles - Ecosse
- Irlande du Nord - Eire
Préface de Fr. Ambrière.
Hachette, Les Guides Bleus, 1953, in-12, 980 pages. Cartonnage
bleu toilé, cartes et plans en noir et blanc dans le texte,
cartes dépliantes en couleurs.
5 euros
BOULANGER
R. (sous la direction de) Îles Britanniques Angleterre et Pays de Galles - Ecosse
- Irlande du Nord - Eire
Préface de Fr. Ambrière.
Hachette, Les Guides Bleus, 1972, in-12, 990 pages. Plein skaï
bleu, cartes et plans en noir et blanc dans le texte, cartes
dépliantes en couleurs.
5 euros
BOULANGER
R. (sous la direction de) Londres et ses environs suivi de Votre week-end à
Londres
Hachette, Les Guides Bleus,
1973, in-12, 256 pages. Cartonnage bleu toilé recouvert
d'un film plastique transparent, plans en noir et blanc dans
le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros
BOULANGER
R. (sous la direction de) Mexique
Préface de Fr.
Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1968, in-12, 890
pages. Cartonnage bleu toilé (très légères
petites traces de pliures à la bordure inférieure
du premier plat et aux coins du second, très légères
petites traces d'usure aux parties supérieure et inférieure
de la jonction du premier plat avec le dos), plans en noir et
blanc dans le texte, cartes dépliantes en noir et blanc
et en couleurs.
5 euros
BOULANGER
R. et FOLLIOT D. (sous la direction de) Hollande
Préface de Fr.
Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1970, in-12, 650
pages. Cartonnage bleu toilé, traces de pliures au coin
inférieur de quelques pages, cartes et plans en noir et
blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros
BOULLE
P. Histoires perfides
Flammarion, 1976, in-8,
223 pages. Bordures des couvertures très légèrement
jaunies. Première édition.
"Le vieillard
qui m'a conté ces histoires se donne pour prêtre,
mais il n'est le ministre d'aucune confession reconnue. Sa religion,
m'a-t-il déclaré lors de notre première
rencontre, est la religion du Doute. Il prononçait ce
mot avec emphase. Je lui demandai quelques éclaircissements.
Il me répondit que sa doctrine ne pouvait s'enseigner
et qu'il convenait de s'en approcher à petits pas précautionneux.
Il me laissa cependant entendre qu'il aurait l'occasion de m'en
fournir quelques illustrations quand nous aurions fait plus ample
connaissance, si j'avais la patience de l'écouter. Mais
il n'était pas certain qu'elle pût satisfaire un
jouvenceau comme moi." (Premier paragraphe du livre, page
5.)
5 euros
BOULLE
P. Le pont de la rivière Kwaï
R. Julliard, 1958, petit
in-8, 236 pages.
5 euros
BOULLE
P. Le pont de la rivière Kwaï
R. Julliard, 1958, in-12,
236 pages. Demi basane blonde, dos à nerfs, première
de couverture conservée. Exemplaire massicoté un
peu court.
5 euros
BOULLE
P. Les vertus de l'enfer
Flammarion, 1974, in-8,
264 pages. Dos un peu jauni.
5 euros
BOURAOUI
N. La voyeuse interdite
Gallimard, 1991, in-12,
143 pages.
5 euros
BOURCIEZ
E. Précis historique de Phonétique française
Préface de J.
Bourciez. C. Klincksieck, 1958, in-12, XXXVI-227 pages. Traces
de pliures à la première de couverture et au coin
inférieur de la quatrième, petites taches aux angles
supérieurs de la première, déchirure à
la partie supérieure de sa jonction avec le dos, petite
inscription à l'encre à la partie extérieure
de la bordure supérieure de la première page de
garde. Neuvième édition revue par J. Bourciez.
5 euros
BOURDIN
Ch. Le fil
Editions de La Différence,
Littérature, 1994, in-8, 187 pages. Couverture très
légèrement salie, petite inscription à l'encre
sur la partie supérieure de la première page de
garde.
Premier roman.
5 euros
BOURGET
P. André Cornélis
Arthème Fayard,
Modern-Bibliothèque, sans date (début du XXe siècle),
grand in-8, 127 pages. Percaline verte, plats et dos ornés
de motifs en noir, dos très légèrement jauni,
couvertures conservées, illustrations de Starace en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BOURGET
P. La geôle
Librairie Plon, Bibliothèque
reliée Plon, sans date (probablement les années
1920), petit in-12, 253 pages. Cartonnage, dos et coins rouges,
petit manque au coin supérieur des deux dernières
pages (texte indemne).
5 euros
BOURGET
P. La Terre promise
A. Lemerre, Collection
Guillaume, 1899, in-12, XIII-338 pages. Demi chagrin rouge, coin
supérieur du premier plat émoussé, illustrations
de S. Macchiati gravées en noir et blanc dans le texte.
5 euros
BOURGET
P. La Terre promise
A. Lemerre, 1892, in-12,
XVI-415 pages. Cartonnage, dos orange toilé, coins un
peu émoussés, pages de titre partiellement débrochées
(avec de petits manques à la bordure latérale extérieure),
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la seconde page de faux-titre.
5 euros
BOURGET
P. Les détours du coeur
Librairie Plon, sans
date, in-12, 383 pages. Légères traces de salissures
et traces de pliures aux couvertures et au dos, petites déchirures
à la bordure inférieure de la première de
couverture et aux bordures latérale extérieure
et inférieure de la quatrième et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, importante trace de pliure à
la quatrième de couverture, petit manque au coin supérieur
des quatre premières pages (texte indemne). Non coupé.
5 euros
BOURGIN
G. La Troisième République (4 Septembre 1870 - 3 Août 1914)
Librairie A. Colin, Collection
A. Colin, Section d'Histoire et Sciences économiques,
1939, petit in-12, 222 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture, tache à la partie inférieure de la
bordure latérale extérieure de la quatrième,
petit manque à la bordure inférieure du dos, très
infime tache à la bordure latérale extérieure
des deux dernières pages de garde.
5 euros
BOURGOGNE
: GRIVOT D. Autun Histoire
et guide de la ville
Lescuyer, 1968, grand in-8,
78 pages. Très infime trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, photographies héliogravées
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BOURGOGNES
: POUPON P. La route des vins de Bourgogne
Ouest-France, Caisse
Nationale des Momunents Historiques et des Sites, Rennes, 1984,
grand in-8, 32 pages. Très petites traces de pliures aux
coins des couvertures, photographies de H. Champollion en couleurs
hors-texte, une carte en noir et blanc dans le texte.
5 euros
BOURGOIN
H. L'Afrique malade du management
J. Picollec, Perspectives
2001, 1984, in-8, 218 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, légères traces
de pliures à la partie supérieure de la bordure
latérale extérieure et à la partie extérieure
de la bordure inférieure de la quatrième.
5 euros
BOURIN
J. La chambre des dames
Préface de R.
Pernoud. La table ronde, 1979, in-8, 429 pages. Très légère
trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture.
5 euros
BOURIN
J. La chambre des dames
Préface de R.
Pernoud. La table ronde, 1979, in-8, 429 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, petite inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de garde.
5 euros
BOURIN
J. Le grand feu
La Table Ronde, 1985,
in-8, 447 pages. Très infimes manques aux parties supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
BOURIN
J. Le jeu de la tentation
La table ronde, 1982,
in-8, 445 pages.
5 euros
BOURIN
J. Le jeu de la tentation
La table ronde, 1981,
in-8, 445 pages.
5 euros
BOURIN
J. Les Pérégrines
Fr. Bourin, 1992, in-8,
446 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, trace de pliure plus marquée
à celui de la quatrième, une carte en noir et blanc
hors-texte.
5 euros
BOURNIQUEL
C. Tempo
Julliard, 1977, in-8,
330 pages. Première édition.
5 euros
BOURRET
J.-Cl. Le défi de la médecine par les plantes
France-Empire, 1978,
grand in-8, 331 pages. Petite déchirure recollée
et infimes manques à l'angle inférieur gauche de
la première de couverture, légères piqûres
à la tranche latérale, photographies en noir et
blanc hors-texte.
5 euros
BOURRET
J.-Cl. Maigrir en mangeant
à volonté
France-Empire, 1982, in-8,
300 pages. Très légères petites traces de
pliures aux couvertures, légères petites traces
de colle à la deuxième et à la troisième
de couverture, très petite inscription à l'encre
à la bordure supérieure de la première page
de garde.
5 euros
BOUSSEL
P. Guide des plages du débarquement
Préface du Général
Koenig. Librairie Polytechnique Béranger, Département
Technique des Presses de la Cité, 1964, in-12, 218 pages.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très
petits manques superficiels aux parties supérieure et
inférieure du dos), photographies et cartes en noir et
blanc hors et dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
BOUTHOUL G. Traité de Sociologie
Payot, Bibliothèque
Scientifique, 1946, in-8, 536 pages. Exemplaire très défraîchi
: traces de pliures et légères taches aux couvertures,
petits manques à leurs bordures et au dos, manque aux
deux dernières pages de table des matières (texte
touché), annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BOUVARD
Ph. Du vinaigre sur les huiles
Stock, 1976, grand in-8,
281 pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs
des couvertures.
Dictionnaire des contemporains.
5 euros
BOWEN
E. A World of Love
J. Cape and the Book
Society, London, 1955, grand in-12, 224 pages. Cartonnage vert
et noir toilé, jaquette rose et noire, rares et très
discrètes annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BOWER
Sh.A. ABC de la parole facile
Traduction de l'américain
d'A.-M. Meunier. J. Grancher, 1985, in-8, 160 pages. Envoi autographe
signé de la traductrice.
5 euros
BOWLES
P. Mémoires d'un nomade Autobiographie
Quai Voltaire, 1989, in-8,
488 pages. Légères petites piqûres au dos,
quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE
de la traduction.
5 euros
BOYD
W. Comme neige au soleil
Traduction de l'anglais
de Ch. Besse. Balland, 1984, in-8, 404 pages. Jaquette illustrée
en couleurs (infime déchirure sans manque à la
partie supérieure du dos), en frontispice une carte de
l'Afrique en noir et blanc.
"1914. L'Afrique
Orientale. Au pied du Kilimandjaro, à la frontière
des territoires anglo-allemands, vient de retentir l'écho
de la lointaine Sarajevo. Colons, fermiers, et militaires des
deux bords, se jettent avec d'autant plus d'ardeur dans la guerre
qu'ils sont persuadés, comme l'explique un officier anglais,
"qu'elle ne durera pas plus de deux mois. Il fait trop chaud
ici pour se battre plus longtemps. On fondra tous comme neige
au soleil !" / Quatre ans plus tard, trois semaines après
l'Armistice en Europe, l'armée allemande d'Afrique n'a
toujours pas capitulé pour la bonne raison que personne
ne lui a dit d'arrêter. / C'est cette guerre cocasse, ubuesque,
et meurtrière, contrepoint ignoré des grandes batailles
d'Europe, qui sert de toile de fond au brillant et passionnant
second roman de William Boyd. / Six personnages : Temple Smith,
le bedonnant mais dynamique fermier américain, amoureux
de ses machines ; Eric von Bishop, son mélancolique et
bizarre voisin allemand, dont l'épouse, Liesl, passionnée
de rahat-loukoums, est une plantureuse statue de l'ennui ; Félix,
l'étudiant dilettante d'Oxford qui se voudrait esthète
et cynique au lieu de vierge et boutonneux ; son frère,
le beau Gabriel, un officier de tradition, en pleine et difficile
lune de miel avec la jeune et candide Charis. / Six héros
pas toujours très héroïques, dont l'histoire,
racontée avec une verve graphique et une ironie tendre,
ne cesse d'osciller entre la folie et la raison, l'hilarité
et l'horreur." (Quatrième de couverture.)
5 euros
BOYD
W. L'après-midi bleu
Traduction de l'anglais
de Ch. Besse. Seuil, 1994, in-8, 358 pages. Jaquette illustrée
en couleurs.
5 euros
BOYER
Fr. Comme des anges
P.O.L., 1993, in-8, 394
pages.
5 euros
BOYER
Fr. En prison
P.O.L., 1992, in-8, 95
pages. Petite trace de pliure à l'angle supérieur
droit de la première de couverture et des 80 premières
pages.
"Ce fut un jour
comme un autre. Fragile, grinçant. Un jour qui laissa
derrière lui une vague d'inquiétude." (Ouverture
du roman, page 7.)
5 euros
BOYER
Fr. L'ennemi d'amour
P.O.L., 1995, in-12,
88 pages. Légères traces de salissures aux couvertures,
très infimes manques aux coins de la première,
taches à la quatrième, petite inscription à
l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde.
"Il s'appelle
Judas. Il ne ressemble pas du tout à celui qu'on a toujours
imaginé. Il nie absolument tout ce que nous croyons mettre
à son compte et tout ce que nous avons fait de lui. Bien
sûr, il a son air coupable. Il toussote dans l'ombre, il
se parle à lui-même comme on parle à son
adversaire le plus féroce, après une longue discussion
qui a épuisé la haine mais n'a pas résolu
le dilemme." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
BOYER
Fr. Les jeux inconnus
Le club français
du livre, Romans, 1950, in-8, 225 pages. Cartonnage grège
et noir toilé, petites piqûres à la partie
supérieure de la bordure latérale extérieure
du premier plat, au dos, aux bordures des contre-plats et à
la tranche supérieure, très légères
petites traces de pliures aux coins du premier plat.
5 euros
BOYLESVE
R. L'enfant à la balustrade
Calmann-Lévy,
sans date (probablement les années 1930), in-12, [II]-386
pages. Demi basane brune (partiellement épidermée).
"J'offre ce livre,
avec mes sentiments de gratitude, à mes confrères
et particulièrement aux Critiques qui, au milieu de la
production contemporaine si féconde, et si riche en éléments
de séduction, ont assuré un sort honorable à
des ouvrages comme Mademoiselle Cloque et La Becquée,
où je me suis imposé la plus grande sobriété
d'imagination et d'expression, pour fixer, presque à la
manière d'un historien, quelques traits de moeurs d'où
se puisse dégager un sens élevé. / J'ose
espérer que ceux qu'ont intéressés, dans
le premier de ces romans, le tableau de notre vieil esprit d'héroïsme
en péril, et celui de l'ingrate beauté du "conservatisme",
dans le second, se plairont à reconnnaître, dans
le présent volume, le conflit muet, douloureux, et fréquent,
de l'idéalisme de l'enfance avec les relativités
nécessaires ou la comédie de notre vie de relations."
(Avant-propos de l'auteur, page I.)
5 euros
BOZEMAN A.B. The Future of Law in a Multicultural
World
Princeton University
Press, 1971, in-8, XVII-229 pages. Cartonnage vert toilé,
jaquette illustrée (une déchirure sans manque,
étiquette de bibliothèque au dos), annotations
au crayon.
5 euros
BRAGANCE
A. La reine nue
Actes Sud, Un endroit
où aller, Arles, 2003, in-12 oblong, 259 pages.
5 euros
BRANDICOURT
J. et DESOBRY J. La cathédrale d'Amiens
Lescuyer, Lyon, sans
date, in-8, 40 pages. Première de couverture partiellement
et légèrement frottée, trace de pliure à
son coin supérieur ainsi qu'à celui des 8 premières
pages, très légères traces de salissures
à la quatrième, photographies héliogravées
en noir et blanc hors et dans le texte, une photographie en couleurs
hors-texte.
5 euros
BRANDO
M. : FRANK A. Marlon
Brando
Galley Press, The Screen
Greats, London, 1982, petit in-4, 80 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, jaquette rempliée illustrée
en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs hors
et dans le texte.
5 euros
BRANTHOMME
H. La cathédrale Saint-Julien du Mans Les grandes dates de son histoire - Visite
de la cathédrale
Presses de Lescuyer et Fils,
Lyon, sans date, in-8, 40 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et au coin inférieur de la quatrième, jonctions
de la première et de la quatrième un peu frottée,
photographies de R. Chateau et illustrations héliogravées
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BRAUDEAU
M. L'interprétation des singes
Stock, 2001, grand in-8,
681 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc.
5 euros
BRAUDEAU
M. Mon ami Pierrot
Seuil, 1993, in-8, 189
pages.
5 euros
BRAUDEAU
M. Naissance d'une passion
Seuil, 1985, in-8, 475
pages.
5 euros
BRAVO
Ch. L'adieu à Tolède
Flammarion, 1995, in-8,
340 pages.
5 euros
BREAU
J. L'abbaye de l'Epau
Ouest-France, Rennes,
1991, grand in-8, 32 pages. Photographies de G. Kervella en couleurs
hors-texte, un plan en noir et blanc dans le texte.
5 euros
BRECHT
B. Dialogues d'exilés (Flüchtlingsgespräche)
Traduction de l'allemand
de G. Badia et J. Baudrillard. L'Arche, 1965, in-12, 164 pages.
Légères petites traces de salissures aux couvertures
et au dos, légères petites traces de pliures aux
bordures de la première, petite trace de pliure plus marquée
et petite déchirure à la bordure inférieure
du dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
BRECHT
B. Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny Opéra en trois actes
Adaptation française
de J.-Cl. Hémery et G. Serreau. Théâtre National
Populaire, Collection du Théâtre National Populaire,
1966, petit in-12, 90-[24] pages. Petites traces de pliures aux
coins inférieurs des couvertures et des premières
et dernières pages, petit accroc à la partie supérieure
du dos, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BRECHT
B. Grand'peur et misère du IIIe Reich (Furcht und Elend des Dritten Reiches)
Texte français de
M. Regnaut et A. Steiger. L'Arche, Répertoire pour un
théâtre populaire, 1968, petit in-12, 96 pages.
Très légère petite tache à la partie
supérieure droite de la première de couverture.
5 euros
BREDIN
J.-D. L'absence
Gallimard, 1986, in-8,
160 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture et des toutes premières
pages.
5 euros
BREDIN
J.-D. Lettre à Dieu le Fils
B. Grasset, 2001, petit
in-8 oblong, 122 pages.
5 euros
BREDIN
J.-D. Un enfant sage
Gallimard, 1990, in-8,
159 pages. Infime manque à la bordure supérieure
du dos.
5 euros
BREFFNY
B. (de) Castles of Ireland
Thames and Hudson, 1977,
grand in-8, 208 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée
en couleurs (très petite déchirure sans manque
au premier plat), photographies de G. Mott en noir et blanc hors
et dans le texte (quelques unes en couleurs), quelques photographies
et figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros
BREILLAT
C. Scénario
Romance
Cahiers du cinéma,
Petite bibliothèque des Cahiers du cinéma, 1999,
petit in-12, 76 pages.
5 euros
BREILLAT
C. A ma soeur ! Scénario
Cahiers du cinéma,
Petite bibliothèque des Cahiers du cinéma, 2001,
petit in-12, 95 pages.
5 euros
BREMOND
J. et GELEDAN A. Dictionnaire des théories et mécanismes
économiques 100
articles thématiques - 1200 définitions
Hatier, Collection J. Brémond,
1985, grand in-12, 476 pages. Très petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture.
5 euros
BREMOND
J. et GELEDAN A. Dictionnaire économique et social 100 articles thématiques - 1200
définitions
Hatier, 1985, in-12, 392
pages.
5 euros
BREMOND
J. et GELEDAN A. Dictionnaire économique et social 100 articles thématiques - 1200
définitions
Hatier, Collection J. Brémond,
1983, in-12, 392 pages. Légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures, très petite tache
à la partie extérieure de la tranche supérieure.
5 euros
BREMOND
J. et GELEDAN A. Dictionnaire économique et social 100 articles thématiques - 1200
définitions
Hatier, Collection J. Brémond,
1983, in-12, 392 pages. Très infimes manques aux coins
des couvertures, légères petites traces de pliures
au coin supérieur de la première de couverture
et aux coins de la quatrième, manques les pages de garde
et la première page de faux-titre.
5 euros
BREMOND
P.-M. Le plaisir en amour
Balland, Le grand livre
du mois, 1980, in-8, 216 pages. Cartonnage blanc, jaquette illustrée
en couleurs.
5 euros
BRENDEL
A. Fingerzeig 45 Texte
C. Hanser, 1996, in-12, 82
pages. Cartonnage éditeur illustré en couleurs
(petites traces d'usure aux coins des plats).
5 euros
BRENNER
D. If God wanted us to travel...
Pocket Books, New York,
1990, in-8, XIII-216 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée
en couleurs (infime accroc superficiel au coin supérieur
du second plat), figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros
BRENNER
J. Une femme d'aujourd'hui
Albin Michel, 1966, in-12,
206 pages. Couverture un peu salie, petite trace de pliure à
la partie supérieure de la première, petit accroc
à la partie inférieure de la quatrième.
Première édition, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
BRETON
Th. et BENEICH D. Softwar La
guerre douce
R. Laffont, 1984, grand in-8,
281 pages. Couverture défraîchie, les 20 dernières
pages sont en partie décollées.
5 euros
BRIALY
J.-Cl. Le Ruisseau des Singes Autobiographie
Préface de J. Moreau.
R. Laffont, 2000, grand in-8, 430 pages. Très petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et au coin inférieur de la quatrième, photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BRICKER
H.L. (sous la direction de) Our Theatre Today A Composite Handbook on the Art, Craft,
and Management of the Contemporary Theatre
Introductions de H.L. Bricker.
S. French, New York / Los Angeles, 1944, in-8, XXVIII-427 pages.
Cartonnage bleu toilé, photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte.
I. History : A. Harding
: "The Theatre's First Three Thousand Years" : Greece
and Rome - The Continental Theatre - England - America, I. Pichel
: "The Present Day Theatre". II. Plays and Production
: B.H. Clark : "Playwright and Theatre", A. Hopkins
: "Producer and Play". III. Stage Direction : Br. Pemberton
: "The Director", M. Burke : "My Method of Directing",
B. Harrison : "My Method of Directing", Pr. Morrison
: "My Method of Directing". IV. Stagecraft : Cl. Throckmorton
: "Scenic Art" et "Technical Methods", L.
Erhardt et S.R. McCandless : "The Procedure for Lighting
a Production" et "The Application of Lighting to the
Stage", A. Bernstein : "Costume", T. Daykarkhanova
: "Make-up for the Stage"...
5 euros
BRICKHILL
P. La grande évasion
Traduction de l'anglais
de R. Jouan. France-Empire, 1963, in-12 carré, 319 pages.
Demi basane blonde à nerfs, première de couverture
conservée, photographies du film en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BRIERE
Cl. et CARRE O. Islam - Guerre à l'Occident ?
Autrement, A ciel ouvert,
1983, in-8, 220 pages. Traces de pliures à la première
de couverture, légères traces de pliures à
la partie supérieure de la quatrième, très
petits manques aux coins de la première et au coin inférieur
de la quatrième, déchirure à l'angle supérieur
gauche de la première.
Ouvrage composé
de deux essais centrés sur l'Islam politique de l'Egypte
du XXe siècle : Cl. Brière : "La foi ou la
guerre ?", O. Carré : "L'Islam politique en
Egypte".
5 euros
BRIGGS
P. 200,000,000 Years Beneath the Sea
Holt, Rinehart and Winston,
New York, 1971, in-8, X-228 pages. Cartonnage turquoise toilé,
jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte, petite inscription à l'encre
sur la partie supérieure de la seconde page de faux-titre.
Carte de visite de l'auteur agrafée à la première
page.
5 euros
BRIGHT
Fr. Jeux de Miroirs
Traduction de l'anglais
de J. Chicheportiche. Presses de la Cité, 1992, in-8,
554 pages. Légère trace de pliure à la partie
inférieure de la bordure latérale extérieure
de la première de couverture, trace de pliure plus marquée
au coin inférieur de la quatrième, très
petite trace de pliure et infime déchirure à la
bordure inférieure du dos, manque la page d'achevé
d'imprimer.
5 euros
BRILLET
J. Le couple
P. Horay, 1958, in-8,
299 pages. Infimes manques superficiels aux angles de la première
de couverture et au coin supérieur de la quatrième.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
BRINCOURT
Ch. La face cachée de l'aventure
France Loisirs, 1979,
in-8, 239 pages. Cartonnage blanc, jaquette illustrée
en couleurs (défraîchi : scotchée, par ses
bordures, au cartonnage, petites déchirures et très
petits manques aux bordures supérieures et inférieures
des plats), tampon encré à la partie supérieure
droite de la première page de garde, traces résiduelles
de mouillures aux bordures latérales extérieures
de la première et de la dernière pages de garde,
photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
BRINK
A. Au plus noir de la nuit
Traduction de l'anglais
de R. Fouques-Duparc, préface de Cl. Wauthier. Stock,
Le Cabinet cosmopolite, 1976, in-8, 438 pages. Traces de pliures
aux coins des couvertures et des toutes premières et toutes
dernières pages ainsi qu'à l'angle inférieur
intérieur de la quatrième de couverture et des
dernières pages, couvertures et dos partiellement décolorés.
5 euros
BRIOUSSOV
V. Dernières pages du journal intime d'une femme
Traduction du russe de
M. Robin. Alinéa, 1991, in-12, 106 pages. Très
infimes manques superficiels aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos.
5 euros
BRISVILLE
J.-Cl. D'un amour
Gallimard, 1955, in-12,
192 pages. Petites taches aux couvertures et au dos, petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture
et au coin supérieur de la quatrième, traces de
pliures plus importantes au coin inférieur de la quatrième,
petites déchirures recollées et très infimes
manques à la bordure inférieure du dos et aux parties
inférieures de ses jonctions avec les couvertures.
"Hier soir j'ai
vu Madeleine pour la dernière fois. Quelque chose commence
dont je n'avais jusqu'à présent qu'une idée
vague. Je voudrais essayer d'en rendre compte avec exactitude."
(Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
BROADLEY
H.T. Flemish Painting in
the National Gallery of Art
National Gallery of Art,
Washington, 1960, in-12, 42 pages. Couvertures très légèrement
frottées, illustrations en noir et blanc et (surtout)
en couleurs hors-texte.
5 euros
BROCA
R. Cinquante ans de conquêtes médicales
Préface de R.
Debré. Hachette, Evolution de la médecine, 1955,
in-8, XVIII-262 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, rares et discrètes
annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BROCHIER
J.-J. Roger Vailland Tentative
de description
E. Losfeld, 1969, in-12,
148 pages. Couverture très légèrement frottée.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
BROCHIER
J.-J. Un jeune homme bien élevé
La Table Ronde, 1978,
in-8, 161 pages. Dos partiellement et très légèrement
passé. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
"Un, deux, trois
neurones. Le whisky qu'il venait de finir en avait coupé
combien, de ces précieux petits filaments blanchâtres
?" (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros
BRODERIE
: COLLECTIF Vanessa-Ann's
Holidays in Cross-Stitch 1991
Oxmoor House, Birmingham,
1992, in-4, 144 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs (légères petites traces de pliures
aux angles supérieurs intérieurs des plats), manque
probablement la jaquette, photographies en couleurs et illustrations
en noir, bleu et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BRODERIE
: SONDAY M. et MOSS G. Western European Embroidery in the Collection of the Cooper-Hewitt
Museum
Avant-propos de L. Taylor.
Smithsonian Institution National, New York, 1978, in-8 carré,
30 pages non paginées. Traces de scotch aux jonctions
des couvertures, légère trace de pliure au coin
inférieur de la première, très petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la page de
faux-titre, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BRODERIE
: THOMPSON B. et GREEN A. Your Home in Cross Stitch
David & Charles, 1993,
petit in-4, 120 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, jaquette illustrée en couleurs, photographies
en couleurs et illustrations en noir et blanc hors et dans le
texte.
Introduction. Starting
Points. Garden Plots. Building Blocks. House Exteriors. Street
Scene. Come Inside. The Kitchen. Cosy Corners. The Bathroom.
The Bedroom. On Location. Signing Off. Mounting and Framing.
Materials, Kits and Suppliers. Index.
5 euros
BRODRICK
A.-H. Cathedrals and Churches of France
Ministère des
Travaux Publics, des Transports et du Tourisme, Commissariat
Général au Tourisme, Draeger Frères, Montrouge,
1949, petit in-4, 38 pages non paginées. Couvertures rempliées
un peu tachées (surtout la première - très
légèrement et partiellement frottée, discrète
trace de pliure à son coin supérieur), photographies
héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte
et en couleurs hors-texte.
5 euros
BROGAN
D.W. The American Problem
H. Hamilton, London,
1944, grand in-12, 176 pages. Cartonnage bleu toilé, inscription
à l'encre sur la première page de garde.
5 euros
BROMBERGER
M. et S. Les 13 complots du 13 Mai ou la délivrance de Gulliver
Arthème Fayard, 1959,
petit in-8 carré, 439 pages. Couverture défraîchie
(quelques taches dont une tache plus importante sur la partie
inférieure du dos et de la première de couverture).
5 euros
BROMFIELD
L. La mousson Roman sur
les Indes modernes
Traduction de l'anglais de
B. Vulliemin. Stock, 1961, petit in-8, 495 pages. Cartonnage
rouge toilé, illustration en couleurs contrecollée
sur le premier plat, dos légèrement passé.
5 euros
BRONSART
H. (von) Plantes à bulbes
Librairie Payot, Petits
atlas Payot, Lausanne, sans date, in-16, 64 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs (petits manques
superficiels aux bordures supérieure et inférieure
du dos), illustrations d'E. Rufener en noir et blanc dans le
texte et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
BRONTË
Ch. Jane Eyre
Traduction de l'anglais
de R. Redon et J. Dulong. Editions du Dauphin, 1946, in-12, 447
pages. Demi basane blonde à nerfs légèrement
épidermée, première de couverture conservée.
5 euros
BROOKNER
A. Sofka
Traduction de l'anglais
de F. Gonzalez Batlle. La Découverte, 1987, in-8, 201
pages. Trace résiduelle de mouillure à la partie
inférieure de l'exemplaire, traces de pliures aux coins
des couvertures.
5 euros
BROOKS
M. : BENDAZZI G. Mel Brooks
Traduction, préface
de G. Hus. Glénat, Vivre le cinéma, 1980, grand
in-8, 169 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
BROOM
L. et SELZNICK Ph. (sous la direction de) Sociology A Text with Adapted Readings
Row, Peterson and Company,
Evanston (Illinois), White Plains (New York), 1956, grand in-8
carré, XVII-660 pages. Cartonnage moutarde toilé
et illustré, photographies et figures en noir et blanc
dans le texte. Seconde édition.
5 euros
BROUSSON
J.-J. Les Nuits "Sans-Culotte"
E. Flammarion, 1930,
in-12, 247 pages. Première de couverture illustrée
en couleurs, très légères traces de pliures
à sa bordure inférieure, petite déchirure
recollée sans manque à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos, très petits et superficiels
accrocs au dos, tache à la quatrième de couverture.
Première édition.
5 euros
BROWN
D. Anges & Démons
Traduction de l'anglais
de D. Roche. J.C. Lattès, 2005, in-8, 571 pages. Petites
traces de pliures à la partie extérieure de la
bordure inférieure de la première de couverture,
légères petites traces de pliures aux coins supérieurs
des couvertures et des toutes premières et toutes dernières
pages ainsi qu'au coin inférieur des toutes premières
pages.
5 euros
BROWN
D. Anges & Démons
Traduction de l'anglais
de D. Roche. J.C. Lattès, 2006, in-8, 571 pages. Légères
petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté
dos) et aux bordures supérieure et inférieure de
la première de couverture, traces de pliures aux coins
des couvertures et à la bordure inférieure de la
quatrième, petite déchirure à la partie
supérieure de la jonction de la quatrième de couverture
et du dos.
5 euros
BROWN
D. Ces dames de l'Ouest
Traduction de l'américain
de N. Godneff. Stock, Opéra Mundi, 1974, grand in-8, 391
pages. Très petits accrocs à la partie supérieure
du dos, quelques photographies en noir et blanc en début
de volume.
5 euros
BROWN
M. Le suicide de l'oncle Valentin
Colbert, Police collection,
1946, in-12, 118 pages. Cartonnage éditeur illustré
en couleurs, légères traces de salissures aux plats
et au dos.
5 euros
BROYELLE
Cl. La moitié du ciel Le
mouvement de libération des femmes aujourd'hui en Chine
Préface de H. Suyin.
Denoël / Gonthier, 1976, in-8, 273 pages. Petite inscription
à l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BROYELLE
Cl. et J. et SUN CHENGLI Apocalypse Mao
B. Grasset, Figures,
1980, in-8, 294 pages. Quelques traces de pliures aux bordures
latérales extérieures des couvertures, petite inscription
à l'encre au coin supérieur de la deuxième
de couverture.
5 euros
BROYELLE
Cl. et J. et TSCHIRHART E. Deuxième retour de Chine
Seuil, Combat, 1977,
in-8, 328 pages. Trace résiduelle de pliure et de mouillure
à la bordure inférieure et à la partie inférieure
de la bordure latérale gauche de la quatrième de
couverture et des toutes dernières pages, dos taché.
EDITION ORIGINALE.
I. Cachez ce parti
que je ne saurais voir. II. Les pouvoirs des "Danwei".
III. Une "presse de 12000 tonnes" (dont les amis-étrangers
ne parlent pas souvent). IV. Qu'une seule école rivalise
! V. La justice. VI. La nouvelle morale socialiste. VII. Conclusion.
Postface. Annexe : une interprétation toute personnelle
de Marx, qui en vaut bien une autre. Documents.
5 euros
BRUCKBERGER
R.-L. Toute l'Eglise en clameurs
Flammarion, 1977, in-8,
328 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de
la quatrième de couverture.
5 euros
BRUCKNER
P. Les Voleurs de beauté
B. Grasset, 1997, in-8,
292 pages.
5 euros
BRUCKNER
P. Les Voleurs de beauté
B. Grasset, 1997, in-8,
292 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins supérieurs des couvertures, légère
petite tache à la bordure supérieure de la première.
5 euros
BRUCKNER
P. L'euphorie perpétuelle Essai
sur le devoir de bonheur
B. Grasset, 2000, in-8, 273
pages. Petites traces de pliures aux couvertures et à
la bordure supérieure du dos.
5 euros
BRUEGEL
P. : GROTE A. Pieter Bruegel
Fr. Fabbri, I maestri
del colore, Milano, 1963, in-4, 23 pages non paginées.
Légères traces de salissures aux couvertures, légères
traces de pliures à leurs bordures latérales extérieures
et inférieures, petites éraflures au dos, petite
inscription à l'encre à la partie extérieure
de la bordure supérieure de la page de faux-titre, illustrations
en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
BRUN
P. et TEYSSIER A. Manuel pour l'examen du Permis de Conduire
les navires de plaisance 1ere
partie : Epreuve théorique commune aux Permis de conduire
A, B. et C. Arrêté du 15 Mars 1966. Décret
et Arrêté du 28 Février 1969. 2e partie :
Epreuve pratique. Moteur et sécurité. Arrêté
du 15 Mars 1966. Décret et Arrêté du 28 Février
1969.
Navimer, Arcachon, sans date,
petit in-8, 63 pages. Traces de pliures aux coins et à
la bordure latérale intérieure de la première
de couverture, légères traces de pliures à
la quatrième, très petites déchirures aux
parties supérieure et inférieure de leur jonction,
tampon encré à la partie supérieure gauche
de la première de couverture, annotations au crayon et
à l'encre, illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
BRUNACCI
G., BONINI M. et PANATTONI R.M. (sous la direction de) Encyclopédie
géographique
Traduction de l'italien
d'E. Deschamps-Pria. Stock, 1976, in-12, 882 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, photographies en
noir et blanc dans le texte, cartes en couleurs hors-texte.
Généralités
: Géographie astronomique ; Géographie physique
; Géographie humaine ; Les parties du monde ; Organisations
internationales ; Tableaux géographiques ; Comparaisons
statistiques internationales. France : Le cadre naturel ; La
population ; Organisation de l'Etat ; Enseignement ; L'économie
; Les régions. Pays du monde. Cartes géographiques.
5 euros
BRUNACCI
G., BONINI M. et PANATTONI R.M. (sous la direction de) Encyclopédie
géographique
Traduction de l'italien
d'E. Deschamps-Pria. Stock, 1976, in-12, 882 pages. Cartonnage
plastifié illustré en couleurs, légères
piqûres aux deux deuxième et troisième pages
de garde, à la page de faux-titre et à la page
d'achevé d'imprimer, photographies en noir et blanc dans
le texte, cartes en couleurs hors-texte.
Généralités
: Géographie astronomique ; Géographie physique
; Géographie humaine ; Les parties du monde ; Organisations
internationales ; Tableaux géographiques ; Comparaisons
statistiques internationales. France : Le cadre naturel ; La
population ; Organisation de l'Etat ; Enseignement ; L'économie
; Les régions. Pays du monde. Cartes géographiques.
5 euros
BRUNE
E. Les jupiters chauds
Belfond, 2002, in-8,
437 pages.
5 euros
BRUNE
Fr. Les morts nous parlent
Ph. Lebaud, 1999, in-8,
370 pages. Très légères traces de pliures
aux parties supérieure et droite de la première
de couverture.
5 euros
BRUNET
M. L'amour adopté
Renaudot et Cie, 1989,
in-8, 188 pages.
5 euros
BRUNNER
E. Edith
Traduction du suédois
de J. Outin. Belfond, 1995, in-8, 325 pages. < |