Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de mai 2008
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
a - b1 - b2 - b3 - c1 - c2 - c3 - c4 - c5 - d - e - f - g - h - i-k - l1 - l2 - l3 - m1 - m2 - n-o - p - q-r - s1 - s2 - t - uz
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] et que les autres doigts qui le jouxtent forment une sorte d'écran au-dessus de l'oeil ; [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  BOBER R. Berg et Beck
P.O.L., 1999, in-8, 249 pages. Inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

BOBER R. Quoi de neuf sur la guerre ?
P.O.L., 1994, in-8, 245 pages. Très petite déchirure à la partie supérieure du dos.
5 euros

BOBIN Ch. Le très-bas
Gallimard, L'Un et l'Autre, 1993, petit in-8 oblong, 132 pages.
5 euros

BOCAGE (TOUZE-BOCAGE P.-Fr.) : GINISTY P. Bocage
Librairie F. Alcan, Acteurs & Actrices d'Autrefois, 1932, in-8, 170 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, dos jauni avec de petites taches, déchirure à sa partie inférieure ainsi qu'à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, très petit manque à la partie supérieure de leur jonction, illustrations sépia hors-texte.
5 euros

BODARD L. Anne Marie
B. Grasset, 1981, in-8, 418 pages.
5 euros

BOECKLER A. Deutsche Buchmalerei vorgotischer Zeit
K.R. Langewiesche, Die Blauen Bücher, Königstein im Taunus, 1953, grand in-8, 80 pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture, à la bordure inférieure du dos et aux angles inférieurs intérieurs des couvertures, jaquette bleue et blanche illustrée en noir et blanc (légères petites traces de pliures au coin inférieur du premier plat, à la bordure inférieure du dos et aux angles inférieurs intérieurs des plats), illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

BOFILL R. et ANDRE J.-L. Espaces d'une vie
O. Jacob, 1989, in-8, 254 pages. Couvertures et dos très légèrement et partiellement jaunis, infimes traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la bordure supérieure du dos, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BOFILL R. et HEBERT-STEVENS Fr. L'architecture d'un homme
Arthaud, Architectures, 1978, grand in-8, 258-[27] pages. Jaquette illustrée en couleurs (quelques petites déchirures et très infimes manques à leurs bordures), petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BÖHM C. (sous la direction de) Encyclopédie du jardinier
Traduction du tchèque de M.-D. Denizet-Meyer et C. Lecoanet. Gründ, 1985, in-4, 440 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos, déchirure à la partie inférieure droite du premier plat, petit morceau de scotch à son revers), quelques annotations à l'encre, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : C. Böhm, A. Dolejsi, A. Dvorak, K. Hieke, B. Jasa, H. Kasparova, J. Marecek, V. Mölzer, M. Opatrna, J. Soukup, J. Sedivy, R. Srot, V. Urban, J. Vaclavik, V. Vanek et V. Valter.
5 euros

BOHRINGER R. C'est beau une ville la nuit Blues
Denoël, 1988, in-8, 151 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

BOHRINGER R. C'est beau une ville la nuit Blues
Denoël, 1988, in-8, 151 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros

BOHRINGER R. Le bord intime des rivières
Denoël, 1994, in-8, 135 pages. Jaquette illustrée en couleurs (infime déchirure sans manque au coin inférieur du premier plat).
5 euros

BOILEAU-NARCEJAC ...Et mon tout est un homme
Denoël, 1966, petit in-8, 246 pages.
5 euros

BOINET A. La Cathédrale de Bourges
H. Laurens, Petites Monographies des Grands Edifices de France, sans date, petit in-8, 141 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures et aux bordures extérieures des premières pages, petits manques à la bordure latérale extérieure de la première de couverture ainsi qu'au coin inférieur et aux angles intérieurs de la quatrième, manques un peu plus importants au dos, petites déchirures à la partie intérieure de la bordure supérieure de la quatrième de couverture et au dos, déchirure imparfaitement recollée à la jonction de la première de couverture et du dos, trace de colle (scotch) aux parties supérieures du dos et des bordures latérales intérieures des couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte, deux plans en couleurs hors-texte.
Avant-propos. I. Histoire. II. Description. III. Accessoires et objets mobiliers. IV. Vitraux. Bibliographie.
5 euros

BOIRIN L.-M., GILLY L. et HAWES H. Formulaire commercial anglais-français (English-French Commercial Phrase-Book)
Dunod, 1949, in-8, 199 pages. Dos et bordures des couvertures jaunis, manques aux parties supérieure et inférieure du dos, déchirures aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages.
5 euros

BOISSONNAS A., VIDAL-TRECAN Gw., COSTE J., VARESCON-POUSSON I., et REBOUL-MARTY J. Rapport au Réseau National de Santé Publique Les comportements à risque des toxicomanes
EDK, Rapport au Réseau National de Santé Publique, 1996, grand in-8, 95 pages.
Introduction. I. Malades et méthodes : Malades ; Recueil des données ; Définition de variables d'analyse ; Analyses statistiques. II. Résultats : Caractéristiques de la population ; Sexualité ; Infection VIH et hépatite C ; Comportements sexuels à risque et moyens de protection ; Echange volontaire ou involontaire du matériel d'injection dans les six derniers mois ; Relation entre les comportements sanguins et sexuels à risque ; Recherche de marqueurs sociodémographiques de comportements à risque. III. Commentaires : Caractéristiques de la population ; Comportement sexuel ; Echange du matériel ; Association de comportements ; Facteurs sociodémographiques prédictifs de comportements à haut risque ; Conclusions. IV. Forces et faiblesses du projet : Les forces ; Les difficultés et les faiblesses. Références. Annexes.
5 euros

BOITEL R.-J. Eglises du Loiret
Nouvelles Editions Latines, sans date, petit in-8, 30 pages. Photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BÖLL H. Gruppenbild mit Dame
Kiepenheuer & Witsch, 1973, in-8, 400 pages. Cartonnage vert toilé, très petites éraflures à la pièce de titre du dos.
5 euros

BOLL M. Apprenons rapidement à jouer au Bridge-Plafond
Le Triboulet, Monaco, 1944, in-16, 14 pages non paginées. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire.
5 euros

BOLOGNE : DEGLI ESPOSTI C., ROVERSI G., TASSINARI CLO O. et ZANASI F. Bologna alma mater studiorum. Guide artistique et monumental.
Traduction de l'italien de H. Rousseau. Italcards, Bologna, 1993, grand in-8, 223 pages. Légères petites traces de pliures à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture et des toutes premières pages ainsi qu'à l'angle supérieur intérieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages et à la brodure inférieure du dos, bordure inférieure du dos un peu frottée, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

BOLT R. A Man for All Seasons A Play in Two Acts
S. French, London, 1960, in-8, 98 pages. Légères traces de pliures à la base (côté dos) et au coin supérieur de l'exemplaire, dos et bordures des couvertures jaunis, légères taches aux couvertures, quelques photographies et figures en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BOLT R. Flowering Cherry A Play in Two Acts
S. French, London, 1958, in-8, 70 pages. Traces de pliures à la base (côté dos) et au coin supérieur de l'exemplaire, dos et bordures latérales des couvertures un peu jaunis, une photographie en noir et blanc hors-texte, une figure en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BOLTON N. The Psychology of Thinking
Methuen & Co Ltd., London, 1972, in-8, X-291 pages. Cartonnage noir, jaquette en couleur (infimes déchirures sans manque), quelques annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BOMAN P. Les enquêtes de l'inspecteur Peabody Peabody met un genou en terre
Le Serpent à Plumes, Serpent noir, 2000, in-8, 151 pages.
5 euros

BOMAN P. Les enquêtes de l'inspecteur Peabody Peabody se mouille
Le Serpent à Plumes, Serpent noir, 2001, in-8, 176 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros

BOMBARDIER D. Une enfance à l'eau bénite
Seuil, 1985, in-8, 223 pages.
5 euros

BON Fr. Le crime de Buzon
Editions de Minuit, 1986, in-12, 209 pages. Très légères traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième.
"Car qui sait ce qui corrompt la vie des hommes." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

BON G. L'année du bonheur
R. Laffont, 1994, in-8, 191 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BONARDI P. Le Rituel de la Volupté
A.P.D., sans date (probablement les années 1970), grand in-8, 88 pages. Petite trace de pliure à la partie supérieure de la première de couverture, illustrations d'Elsen en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BONAVENTURE (Saint) : GARREAU A. Saint Bonaventure vous parle de la science
Editions franciscaines, Messages franciscains, 1943, in-12, 15 pages.
5 euros

BONHEUR G. La croix de ma mère
Julliard, 1976, in-8, 314 pages. Première édition.
5 euros

BONHEUR G. La croix de ma mère
France Loisirs, 1977, in-8, 314 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

BONNIER H. Un Prince
Albin Michel, 1973, in-8, 309 pages. Première édition.
5 euros

BONTEMPS D. La blessure du rêve
L'Age d'Homme, 1987, in-8, 30 pages non paginées. En frontispice une illustration de M. Le Coz en noir et blanc. Première édition, bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BOORER W., HOLMES J., OSBORNE M., ROSLIN-WILLIAMS M., HITCHINS A. et LOXTON H. La Passion des Chiens
Traduction de l'anglais. Gründ, 1976, in-4, 97 pages. Cartonnage, jaquette illustrée en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

BOOTH-CLIBBORN Ed. (sous la direction de) European Illustration 1980-81 Septième annuaire européen d'illustration de presse, du livre, de l'affiche, de publicité, d'oeuvres non publiées, du film d'animation et du design.
Introduction d'Ed. Booth-Clibborn. European Illustration, London, 1981, in-4, 241-[5] pages. Cartonnage noir toilé, très légère trace de pliure au coin supérieur de la plupart des pages, nombreuses illustrations en noir et banc et en couleurs. Texte trilingue anglais - français - allemand.
I. Le Jury et Leurs Curricula Vitae. Magazines et journaux. Livres. Publicité et affiches. Design. OEuvres non publiées. Film. Index.
5 euros

BORCHGRAVE A. (de) et MOSS R. L'iceberg
Traduction de l'anglais d'A. Françoise et S. Gleize. J.C. Lattès / Tallandier, 1980, in-8, 395 pages.
Politique-fiction.
5 euros

BORDAO R. Acrobacia del abandono
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1988, petit in-8, 32 pages. Couvertures très légèrement et partiellement jaunies (discrètes traces de pliures).
5 euros

BORDEAUX H. La vie recommence La chair et l'esprit
E. Flammarion, 1929, ni-12, 283 pages. Demi basane brune très endommagée (très épidermée, déchirures et manques), illustrations de H. Gazan en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BORDEAUX H. La neige sur les pas
Librairie Plon, Bibliothèque reliée Plon, sans date (probablement les années 1910-1920), petit in-12, 254 pages. Cartonnage, dos et coins rouges, traces résiduelles de mouillures aux premières et aux toutes dernières pages.
5 euros

BORDEAUX H. Le pays natal
A. Fayard & Cie, Le livre de demain, sans date (fin des années 1920 - début des années 1930), grand in-8 carré, 126 pages. Quelques piqûres aux pages, 38 bois originaux de R. Pottier en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BORDEAUX H. Murder-Party ou Celle qui n'était pas invitée
Librairie Plon, 1931, in-12, 277 pages. Très petits manques aux bordures de la première de couverture et aux parties supérieure et inférieure du dos, très petites déchirures aux bordures de la quatrième.
Roman dédié "A Lady Mendl / qui a introduit en France / la murder-party, / mais en y ajoutant / sa grâce et son esprit."
5 euros

BORDES G. Le roi en son moulin
Présentation et postface de l'auteur ainsi qu'articles de presse en annexe. France Loisirs, 1991, in-8, 276-X pages. Cartonnage vert toilé, traces résiduelles de mouillures aux plats et à la bordure inférieure des dernières pages, petite tache à la tranche latérale des toutes dernières pages, deux photographies en noir et blanc dans le texte de l'auteur et un fac-similé de manuscrit de l'auteur hors-texte.
"Tu peux le dire, le Rouge, toi, la guerre t'a bien servi !" (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

BORDIER R. La grande vie
Albin Michel, 1981, in-8, 550 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BORDIER R. Les Blés
Calmann-Lévy, 1961, in-8, 283 pages. Cartonnage jaune pâle toilé (quelques piqûres aux plats et au dos). EDITION ORIGINALE.
"Un point fait un objet. Une ligne fait la nature. Deux étendues le monde. L'essentiel revient à l'essentiel. Mais ensuite ? Cette abstraction posée, est-il besoin d'en savoir plus ? Nous sommes invités. Ainsi l'esprit et la vue s'emparent de l'unique paysage sur lequel il leur soit donné de s'exercer ensemble, de s'accompagner fidèlement et jusqu'à la confusion même de leurs rôles : le paysage de plaine et de ciel, le plus strict, le plus intense. Il règne. Il s'impose comme un résumé décisif, comme l'instrument sommaire d'une explication, il tranche, il n'est d'ailleurs fait que de cela, de ces deux tranchants à l'infini. L'ordre plat, au plus près, au plus loin, est rencontre en miroir. C'est le double visage d'un destin simplifié. Deux faces se regardent. L'espace est résolu. Alors, une certaine situation nous est proposée et s'il est sûr que, partout, nous sommes invités, ici, au moins, c'est dans l'absolu." (Premier paragraphe du prologue du roman, page 7.)
5 euros

BOREL J. Histoire de mes vieux habits
Balland, L'instant romanesque, 1979, in-8, 124 pages. Légères petites piqûres à la première de couverture, à la bordure latérale droite de la quatrième et au dos.
"Invité, il y a des années, à l'étranger, j'emportai, pris presque au hasard entre tant d'autres, un volume tout à fait défraîchi, dépenaillé, - moi qui ai horreur des livres dépenaillés, horreur ! - de la Correspondance de Flaubert. L'avion, non : s'il est un lieu où l'on ne puisse pas lire, l'avion, où l'on soit sans cesse dérangé, ce vacarme, ces allées et venues, et jusqu'à ces hôtesses souriantes et interchangeables, à la même voix crémeuse, avec leurs rafraîchissements, leurs dînettes. J'ai beau savoir aussi que dans ce genre de voyage on n'est autant dire jamais seul, entre ces conférences, ces dîners, ces coquetèles, ces réceptions et ces musées, ces monuments ou ces ruines que l'on vous emmène obligeamment visiter, voyager sans livre, un au moins, impossible." (Ouverture du livre, page 11.)
5 euros

BOREL J. L'adoration
Gallimard, Le Chemin, 1965, in-8, 604 pages. Petites piqûres aux couvertures. EDITION ORIGINALE.
"Je n'ai pas connu mon père." (Première phrase de ce roman qui reçut le Prix Goncourt en 1965, page 7.)
5 euros

BOREL J. L'adoration
Gallimard, Le Chemin, 1965, in-8, 604 pages. Très légères petites traces de pliures à la première de couverture, petit accroc superficiel à sa partie gauche, très petite déchirure et infime manque à la partie inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos, déchirure plus importante à sa partie supérieure, déchirure aux pages 223-224. EDITION ORIGINALE.
"Je n'ai pas connu mon père." (Première phrase de ce roman qui reçut le Prix Goncourt en 1965, page 7.)
5 euros

BOREL J. L'adoration
Gallimard, L'Imaginaire, 1992, in-12, 604 pages. Très petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
"Je n'ai pas connu mon père." (Première phrase de ce roman qui reçut le Prix Goncourt en 1965, page 7.)
5 euros

BORER A. Koba
Seuil, Fiction & Cie, 2002, in-8, 204 pages.
"Le vent se levait sur la montagne des Langues." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

BORRELL J. Dissonances Aillaud - Matieu - Rougemont - Toroni
Le Méjan / Actes Sud, Arles, 1985, grand in-8 oblong, 61 pages. Couvertures partiellement et légèrement jaunies, légères petites traces de pliures aux coins de la première, quelques illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

BOSCO H. Le mas Théotime
Charlot, 1946, in-8, 357 pages. Demi basane blonde un peu épidermée, dos à nerfs (petits accrocs aux deux du haut et aux deux du bas), traces d'usure aux coins supérieurs, première de couverture conservée. Première édition.
5 euros

BOSCO H. Le mas Théotime
Librairie Arthème Fayard, Le Livre de Demain, 1951, in-12, 283 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, petites éraflures aux bordures des plats), légères petites piqûres aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, bordures supérieure et inférieure du dos légèrement jaunies.
5 euros

BOSNIE-HERZEGOVINE : KOVAC N. Bosnie : le prix de la paix
Préface de Fr. Fejtö. Michalon, Idées et Controverses, 1995, in-8, 167 pages.
5 euros

BOSQUET A. La Confession mexicaine
B. Grasset, 1965, in-12, 256 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, légères petites traces de pliures aux bordures extérieures de la quatrième. Première édition.
5 euros

BOSQUET A. Sonnets pour une fin de siècle
Gallimard, 1980, in-8, 191 pages. Légère trace de salissure à la partie inférieure du dos. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
"Par lassitude, on discrédite quelques mots. / "Herbe" veut dire "effroi", "horizon" signifie / "azur dément". Le verbe "voir" ne se conjugue / qu'à l'imparfait. "Lavande" et "malaise du fleuve". // sont synonymes. "Quatre-mâts" devient "vautour". / On ment, on triche, on joue. Le proverbe en danger / ne peut plus se défendre. On casse une voyelle / comme un oeuf de canard. On refuse aux consonnes // l'accès à la musique douce. On s'émerveille / d'une syllabe en liberté, folle couleuvre. / On se moque sans fin de l'homme articulé. // Le tigre se traduit par une ortie, le lac / par un rocher. Pourquoi faut-il que la parole / ait un sens, quand la chair se couvre de jurons ?" (Premier poème du recueil : "Le discrédit des mots", page 15.)
5 euros

BOSSUET J.B. : BAUMANN E. Bossuet
B. Grasset, 1929, in-12, 334 pages. Couverture un peu défraîchie : petites taches et légères traces de pliures à la première, petit manque à son angle supérieur gauche et à la partie inférieure du dos, petites déchirures recollées aux jonctions de la première et de la quatrième avec le dos. Première édition, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
Le caractère de Bossuet. Sa foi. Son génie. Son coeur. Bossuet et la Famille royale. Bossuet évêque et directeur de conscience. Bossuet et les Hérétiques. La bataille du quiétisme. Bossuet en face de la mort.
5 euros

BOSSUET J.B. : GIRAUD V. Bossuet
E. Flammarion, Les grands coeurs, 1930, petit in-8, 204 pages. Manque important à la partie supérieure du dos, petit manque à la partie inférieure, quelques rousseurs à la tranche latérale. Exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BOST P. Crise de croissance
Gallimard, 1926, in-12, 219 pages. Dos et couvertures (quelques bordures) jaunies, petites taches aux couverture, très légères traces de pliures aux bordures inférieures, très infime déchirure à la partie inférieure de la jonction du dos et de la première, une tache à la tranche latérale.
"Dans la salle du café, à hauteur d'oreille, s'étale le murmure des voix, des verres et des tasses. C'est une vague rumeur, dans laquelle il semble qu'aucun bruit net ne saurait creuser son chemin. Mais voici que les trois musiciens, montant sur la petite estrade, placent aux pupitres leurs cahiers ouverts. Les yeux de tous vont au programme posé sur les tables, et les bruits s'unissent dans un chuchotement : / - "C'est le trio de Franck... Chut..."" (Ouverture du roman, page 13.)
5 euros

BOTTICELLI S. : NERET G. Botticelli
Editions de Vergennes, A l'école des grands peintres, 1980, in-4, 56 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, trace de pliure un peu plus importante à la partie inférieure droite de la première de couverture, infimes manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en noir et marron dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

BOTTICELLI S. : SANTI Br. Botticelli
Traduction de l'italien. Becocci, Firenze, 1976, in-4, 63 pages. Illustrations en couleurs hors et dans le texte, deux planches dépliantes.
5 euros

BOUALAM B. Les Harkis au service de la France
Avant-propos du Général R. Parlange. France-Empire, 1963, petit in-8 carré, 269 pages. Jaquette illustrée en couleurs, légère trace de salissure à la tranche latérale, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BOUC A. La Chine à la mort de Mao
Seuil, 1977, grand in-8, 317 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'à la partie droite de la bordure inférieure et au coin supérieur de la quatrième, trace de pliure un peu plus importante à sa partie supérieure gauche, tache à la partie supérieure de la tranche latérale des 110 premières pages.
5 euros

BOUCHER H. : MORTANE J. Hélène Boucher aviatrice
Librairie Plon, 1936, in-8, 93 pages. Couvertures un peu frottées avec d'importantes piqûres et quelques petites taches, traces de pliures, petites déchirures et petits manques à leurs bordures, manque la majeure partie du dos.
5 euros

BOUCHOT H., DELISLE L., GUIFFREY J.-J., FRANTZ-MARCOU, MARTIN H., et VITRY P. Exposition des Primitifs Français au Palais du Louvre (Pavillon de Marsan) et à la Bibliothèque Nationale.
Préface de G. Lafenestre. Palais du Louvre / Bibliothèque Nationale, 1904, grand in-8, [8]-XXXII-128-[4]-75-[1]-VI-[10] pages. Traces de salissures aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième, petits manques aux angles intérieurs des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, trace de colle (scotch) à la bordure supérieure du dos et aux angles supérieurs intérieurs des couvertures, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BOUDARD A. Chère Visiteuse
Editions du Rocher, 1999, grand in-8, 335 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

BOUDARD A. Le café du pauvre
La Table Ronde, 1983, in-8, 277 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

BOUDARD A. Les combattants du petit bonheur
La Table Ronde, 1977, in-8, 316 pages. Légères traces de pliures et légères taches aux couvertures, traces de colles aux deuxième et troisième de couverture ainsi qu'aux deux premières et aux deux dernières pages de garde, petites inscriptions à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde (petite déchirure sans manque) et de la seconde page de faux-titre. Première édition.
"Gobelins 38-44. Composez ce numéro sur votre cadran et vous reconnaîtrez aussitôt la voix d'Alphonse Boudard racontant une histoire banale et superbe : comment un jeune garçon apprend le goût de l'indépendance, et le courage que cette passion réclame entre les années 1938 et 1944. Comment ? Rien n'est plus simple : par l'usage, qui ne s'apprend pas, de l'ironie. Des romanciers naturalistes, épiques ou photographes nous donneraient un tout autre récit de ces années noires où Paris manquait de tout sauf de soldats allemands. / Rois de la débrouille, ces combattants du petit bonheur, Phonphonse, Musique, Neunoeil, Milo, nouveaux Pieds-Nickelés, traversent ce temps monotone et cruel armés de cet esprit de drôlerie qui en fera des héros malgré eux." (Quatrième de couverture.)
5 euros

BOUDARD A. Mourir d'enfance
R. Laffont, 1995, in-8, 253 pages. Inscription à l'encre à la partie supérieure de la seconde page de garde.
"Qui va se souvenir d'elle sinon moi... le seul, le dernier avec mon petit stylo-feutre." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

BOUDIER V., BRUANT J.-B., CLAIRIN St., GRENET Y., PALLUAT DE BESSET A., SIEGWALT E., KATZ St. et LABAUME V. "Légende à part"
Sans Titre, 1992, in-8, 21 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé d'A. Palluat de Besset.
Catalogue d'exposition.
5 euros

BOUDJEDRA R. FIS de la haine
Denoël, 1992, in-8, 141 pages. Jaquette (bordures inférieures des plats et du dos un peu jaunies, très petite déchirure à la bordure inférieure du premier plat).
5 euros

BOUILLOT Fr. Nous arrêterons le soleil
Seuil, 2002, in-8, 440 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire recouvert d'encre blanche.
5 euros

BOUILLOT Fr. Nous arrêterons le soleil
Seuil, 2002, in-8, 440 pages. Légère petite trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture.
5 euros

BOULANGER D. Miroir d'Ici (L'ombre)
Gallimard, 1978, in-8, 167 pages. Petit accroc à l'angle supérieur gauche de la première de couverture.
5 euros

BOULANGER D. Tirelire
Gallimard, 1976, in-8, 121 pages. Première édition.
5 euros

BOULANGER D. Un arbre dans Babylone
Gallimard, 1979, in-8, 283 pages. Très légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture. Première édition.
Nouvelles.
5 euros

BOULANGER R. Grèce
Hachette, Les Guides Bleus, 1964, in-12, 988 pages. Cartonnage bleu toilé, quelques plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs. Exemplaire défraîchi : manques superficiels aux bordures des plats et à leurs jonctions avec le dos, très petits manques superficiels au dos, traces de pliures à la partie inférieure du premier plat, taches à la partie supérieure du second, charnières intérieures des plats brisées, petites traces résiduelles de mouillures à la tranche inférieure, petite inscription au coin supérieur de la première page de garde, tampon encré à la partie supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

BOULANGER R. Grèce
Hachette, Les Guides Bleus, 1974, in-12, 724 pages. Plein skaï bleu (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, légères petites traces de salissures aux bordures supérieures des plats et du dos, infime accroc à la bordure supérieure du second plat, petite déchirure et très petit manque à sa jonction avec le dos), légères piqûres aux tranches et aux toutes premières et aux toutes dernières pages, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre, cartes en couleurs dépliantes, plans en brun et blanc dans le texte.
5 euros

BOULANGER R. Turquie
Hachette, Les Guides Bleus, 1974, in-12, 541 pages. Cartonnage bleu plastifié (recouvert d'un film plastique défraîchi, cartes et plans en noir, ocre et blanc dans le texte.
5 euros

BOULANGER R. (sous la direction de) Chine
Hachette, Les Guides Bleus, 1984, in-12, 879 pages. Plein skaï bleu (infimes traces d'usures au dos et aux coins des plats), plans en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BOULANGER R. (sous la direction de) Îles Britanniques Angleterre - Pays de Galles - Ecosse - Irlande du Nord - Eire
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1953, in-12, 980 pages. Cartonnage bleu toilé, cartes et plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros

BOULANGER R. (sous la direction de) Îles Britanniques Angleterre et Pays de Galles - Ecosse - Irlande du Nord - Eire
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1972, in-12, 990 pages. Plein skaï bleu, cartes et plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros

BOULANGER R. (sous la direction de) Londres et ses environs suivi de Votre week-end à Londres
Hachette, Les Guides Bleus, 1973, in-12, 256 pages. Cartonnage bleu toilé recouvert d'un film plastique transparent, plans en noir et blanc dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros

BOULANGER R. (sous la direction de) Mexique
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1968, in-12, 890 pages. Cartonnage bleu toilé (très légères petites traces de pliures à la bordure inférieure du premier plat et aux coins du second, très légères petites traces d'usure aux parties supérieure et inférieure de la jonction du premier plat avec le dos), plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en noir et blanc et en couleurs.
5 euros

BOULANGER R. et FOLLIOT D. (sous la direction de) Hollande
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1970, in-12, 650 pages. Cartonnage bleu toilé, traces de pliures au coin inférieur de quelques pages, cartes et plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en couleurs.
5 euros

BOULLE P. Histoires perfides
Flammarion, 1976, in-8, 223 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies. Première édition.
"Le vieillard qui m'a conté ces histoires se donne pour prêtre, mais il n'est le ministre d'aucune confession reconnue. Sa religion, m'a-t-il déclaré lors de notre première rencontre, est la religion du Doute. Il prononçait ce mot avec emphase. Je lui demandai quelques éclaircissements. Il me répondit que sa doctrine ne pouvait s'enseigner et qu'il convenait de s'en approcher à petits pas précautionneux. Il me laissa cependant entendre qu'il aurait l'occasion de m'en fournir quelques illustrations quand nous aurions fait plus ample connaissance, si j'avais la patience de l'écouter. Mais il n'était pas certain qu'elle pût satisfaire un jouvenceau comme moi." (Premier paragraphe du livre, page 5.)
5 euros

BOULLE P. Le pont de la rivière Kwaï
R. Julliard, 1958, petit in-8, 236 pages.
5 euros

BOULLE P. Le pont de la rivière Kwaï
R. Julliard, 1958, in-12, 236 pages. Demi basane blonde, dos à nerfs, première de couverture conservée. Exemplaire massicoté un peu court.
5 euros

BOULLE P. Les vertus de l'enfer
Flammarion, 1974, in-8, 264 pages. Dos un peu jauni.
5 euros

BOURAOUI N. La voyeuse interdite
Gallimard, 1991, in-12, 143 pages.
5 euros

BOURCIEZ E. Précis historique de Phonétique française
Préface de J. Bourciez. C. Klincksieck, 1958, in-12, XXXVI-227 pages. Traces de pliures à la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petites taches aux angles supérieurs de la première, déchirure à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde. Neuvième édition revue par J. Bourciez.
5 euros

BOURDIN Ch. Le fil
Editions de La Différence, Littérature, 1994, in-8, 187 pages. Couverture très légèrement salie, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
Premier roman.
5 euros

BOURGET P. André Cornélis
Arthème Fayard, Modern-Bibliothèque, sans date (début du XXe siècle), grand in-8, 127 pages. Percaline verte, plats et dos ornés de motifs en noir, dos très légèrement jauni, couvertures conservées, illustrations de Starace en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BOURGET P. La geôle
Librairie Plon, Bibliothèque reliée Plon, sans date (probablement les années 1920), petit in-12, 253 pages. Cartonnage, dos et coins rouges, petit manque au coin supérieur des deux dernières pages (texte indemne).
5 euros

BOURGET P. La Terre promise
A. Lemerre, Collection Guillaume, 1899, in-12, XIII-338 pages. Demi chagrin rouge, coin supérieur du premier plat émoussé, illustrations de S. Macchiati gravées en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BOURGET P. La Terre promise
A. Lemerre, 1892, in-12, XVI-415 pages. Cartonnage, dos orange toilé, coins un peu émoussés, pages de titre partiellement débrochées (avec de petits manques à la bordure latérale extérieure), inscription à l'encre à la partie supérieure de la seconde page de faux-titre.
5 euros

BOURGET P. Les détours du coeur
Librairie Plon, sans date, in-12, 383 pages. Légères traces de salissures et traces de pliures aux couvertures et au dos, petites déchirures à la bordure inférieure de la première de couverture et aux bordures latérale extérieure et inférieure de la quatrième et aux bordures supérieure et inférieure du dos, importante trace de pliure à la quatrième de couverture, petit manque au coin supérieur des quatre premières pages (texte indemne). Non coupé.
5 euros

BOURGIN G. La Troisième République (4 Septembre 1870 - 3 Août 1914)
Librairie A. Colin, Collection A. Colin, Section d'Histoire et Sciences économiques, 1939, petit in-12, 222 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, tache à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième, petit manque à la bordure inférieure du dos, très infime tache à la bordure latérale extérieure des deux dernières pages de garde.
5 euros

BOURGOGNE : GRIVOT D. Autun Histoire et guide de la ville
Lescuyer, 1968, grand in-8, 78 pages. Très infime trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BOURGOGNES : POUPON P. La route des vins de Bourgogne
Ouest-France, Caisse Nationale des Momunents Historiques et des Sites, Rennes, 1984, grand in-8, 32 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, photographies de H. Champollion en couleurs hors-texte, une carte en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BOURGOIN H. L'Afrique malade du management
J. Picollec, Perspectives 2001, 1984, in-8, 218 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, légères traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure et à la partie extérieure de la bordure inférieure de la quatrième.
5 euros

BOURIN J. La chambre des dames
Préface de R. Pernoud. La table ronde, 1979, in-8, 429 pages. Très légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

BOURIN J. La chambre des dames
Préface de R. Pernoud. La table ronde, 1979, in-8, 429 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

BOURIN J. Le grand feu
La Table Ronde, 1985, in-8, 447 pages. Très infimes manques aux parties supérieure et inférieure du dos.
5 euros

BOURIN J. Le jeu de la tentation
La table ronde, 1982, in-8, 445 pages.
5 euros

BOURIN J. Le jeu de la tentation
La table ronde, 1981, in-8, 445 pages.
5 euros

BOURIN J. Les Pérégrines
Fr. Bourin, 1992, in-8, 446 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, trace de pliure plus marquée à celui de la quatrième, une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BOURNIQUEL C. Tempo
Julliard, 1977, in-8, 330 pages. Première édition.
5 euros

BOURRET J.-Cl. Le défi de la médecine par les plantes
France-Empire, 1978, grand in-8, 331 pages. Petite déchirure recollée et infimes manques à l'angle inférieur gauche de la première de couverture, légères piqûres à la tranche latérale, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BOURRET J.-Cl. Maigrir en mangeant à volonté
France-Empire, 1982, in-8, 300 pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures, légères petites traces de colle à la deuxième et à la troisième de couverture, très petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

BOUSSEL P. Guide des plages du débarquement
Préface du Général Koenig. Librairie Polytechnique Béranger, Département Technique des Presses de la Cité, 1964, in-12, 218 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits manques superficiels aux parties supérieure et inférieure du dos), photographies et cartes en noir et blanc hors et dans le texte, une carte dépliante en couleurs. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BOUTHOUL G. Traité de Sociologie
Payot, Bibliothèque Scientifique, 1946, in-8, 536 pages. Exemplaire très défraîchi : traces de pliures et légères taches aux couvertures, petits manques à leurs bordures et au dos, manque aux deux dernières pages de table des matières (texte touché), annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BOUVARD Ph. Du vinaigre sur les huiles
Stock, 1976, grand in-8, 281 pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
Dictionnaire des contemporains.
5 euros

BOWEN E. A World of Love
J. Cape and the Book Society, London, 1955, grand in-12, 224 pages. Cartonnage vert et noir toilé, jaquette rose et noire, rares et très discrètes annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BOWER Sh.A. ABC de la parole facile
Traduction de l'américain d'A.-M. Meunier. J. Grancher, 1985, in-8, 160 pages. Envoi autographe signé de la traductrice.
5 euros

BOWLES P. Mémoires d'un nomade Autobiographie
Quai Voltaire, 1989, in-8, 488 pages. Légères petites piqûres au dos, quelques photographies en noir et blanc hors-texte. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

BOYD W. Comme neige au soleil
Traduction de l'anglais de Ch. Besse. Balland, 1984, in-8, 404 pages. Jaquette illustrée en couleurs (infime déchirure sans manque à la partie supérieure du dos), en frontispice une carte de l'Afrique en noir et blanc.
"1914. L'Afrique Orientale. Au pied du Kilimandjaro, à la frontière des territoires anglo-allemands, vient de retentir l'écho de la lointaine Sarajevo. Colons, fermiers, et militaires des deux bords, se jettent avec d'autant plus d'ardeur dans la guerre qu'ils sont persuadés, comme l'explique un officier anglais, "qu'elle ne durera pas plus de deux mois. Il fait trop chaud ici pour se battre plus longtemps. On fondra tous comme neige au soleil !" / Quatre ans plus tard, trois semaines après l'Armistice en Europe, l'armée allemande d'Afrique n'a toujours pas capitulé pour la bonne raison que personne ne lui a dit d'arrêter. / C'est cette guerre cocasse, ubuesque, et meurtrière, contrepoint ignoré des grandes batailles d'Europe, qui sert de toile de fond au brillant et passionnant second roman de William Boyd. / Six personnages : Temple Smith, le bedonnant mais dynamique fermier américain, amoureux de ses machines ; Eric von Bishop, son mélancolique et bizarre voisin allemand, dont l'épouse, Liesl, passionnée de rahat-loukoums, est une plantureuse statue de l'ennui ; Félix, l'étudiant dilettante d'Oxford qui se voudrait esthète et cynique au lieu de vierge et boutonneux ; son frère, le beau Gabriel, un officier de tradition, en pleine et difficile lune de miel avec la jeune et candide Charis. / Six héros pas toujours très héroïques, dont l'histoire, racontée avec une verve graphique et une ironie tendre, ne cesse d'osciller entre la folie et la raison, l'hilarité et l'horreur." (Quatrième de couverture.)
5 euros

BOYD W. L'après-midi bleu
Traduction de l'anglais de Ch. Besse. Seuil, 1994, in-8, 358 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

BOYER Fr. Comme des anges
P.O.L., 1993, in-8, 394 pages.
5 euros

BOYER Fr. En prison
P.O.L., 1992, in-8, 95 pages. Petite trace de pliure à l'angle supérieur droit de la première de couverture et des 80 premières pages.
"Ce fut un jour comme un autre. Fragile, grinçant. Un jour qui laissa derrière lui une vague d'inquiétude." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

BOYER Fr. L'ennemi d'amour
P.O.L., 1995, in-12, 88 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, très infimes manques aux coins de la première, taches à la quatrième, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
"Il s'appelle Judas. Il ne ressemble pas du tout à celui qu'on a toujours imaginé. Il nie absolument tout ce que nous croyons mettre à son compte et tout ce que nous avons fait de lui. Bien sûr, il a son air coupable. Il toussote dans l'ombre, il se parle à lui-même comme on parle à son adversaire le plus féroce, après une longue discussion qui a épuisé la haine mais n'a pas résolu le dilemme." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

BOYER Fr. Les jeux inconnus
Le club français du livre, Romans, 1950, in-8, 225 pages. Cartonnage grège et noir toilé, petites piqûres à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure du premier plat, au dos, aux bordures des contre-plats et à la tranche supérieure, très légères petites traces de pliures aux coins du premier plat.
5 euros

BOYLESVE R. L'enfant à la balustrade
Calmann-Lévy, sans date (probablement les années 1930), in-12, [II]-386 pages. Demi basane brune (partiellement épidermée).
"J'offre ce livre, avec mes sentiments de gratitude, à mes confrères et particulièrement aux Critiques qui, au milieu de la production contemporaine si féconde, et si riche en éléments de séduction, ont assuré un sort honorable à des ouvrages comme Mademoiselle Cloque et La Becquée, où je me suis imposé la plus grande sobriété d'imagination et d'expression, pour fixer, presque à la manière d'un historien, quelques traits de moeurs d'où se puisse dégager un sens élevé. / J'ose espérer que ceux qu'ont intéressés, dans le premier de ces romans, le tableau de notre vieil esprit d'héroïsme en péril, et celui de l'ingrate beauté du "conservatisme", dans le second, se plairont à reconnnaître, dans le présent volume, le conflit muet, douloureux, et fréquent, de l'idéalisme de l'enfance avec les relativités nécessaires ou la comédie de notre vie de relations." (Avant-propos de l'auteur, page I.)
5 euros

BOZEMAN A.B. The Future of Law in a Multicultural World
Princeton University Press, 1971, in-8, XVII-229 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée (une déchirure sans manque, étiquette de bibliothèque au dos), annotations au crayon.
5 euros

BRAGANCE A. La reine nue
Actes Sud, Un endroit où aller, Arles, 2003, in-12 oblong, 259 pages.
5 euros

BRANDICOURT J. et DESOBRY J. La cathédrale d'Amiens
Lescuyer, Lyon, sans date, in-8, 40 pages. Première de couverture partiellement et légèrement frottée, trace de pliure à son coin supérieur ainsi qu'à celui des 8 premières pages, très légères traces de salissures à la quatrième, photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte, une photographie en couleurs hors-texte.
5 euros

BRANDO M. : FRANK A. Marlon Brando
Galley Press, The Screen Greats, London, 1982, petit in-4, 80 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette rempliée illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

BRANTHOMME H. La cathédrale Saint-Julien du Mans Les grandes dates de son histoire - Visite de la cathédrale
Presses de Lescuyer et Fils, Lyon, sans date, in-8, 40 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, jonctions de la première et de la quatrième un peu frottée, photographies de R. Chateau et illustrations héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BRAUDEAU M. L'interprétation des singes
Stock, 2001, grand in-8, 681 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc.
5 euros

BRAUDEAU M. Mon ami Pierrot
Seuil, 1993, in-8, 189 pages.
5 euros

BRAUDEAU M. Naissance d'une passion
Seuil, 1985, in-8, 475 pages.
5 euros

BRAVO Ch. L'adieu à Tolède
Flammarion, 1995, in-8, 340 pages.
5 euros

BREAU J. L'abbaye de l'Epau
Ouest-France, Rennes, 1991, grand in-8, 32 pages. Photographies de G. Kervella en couleurs hors-texte, un plan en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BRECHT B. Dialogues d'exilés (Flüchtlingsgespräche)
Traduction de l'allemand de G. Badia et J. Baudrillard. L'Arche, 1965, in-12, 164 pages. Légères petites traces de salissures aux couvertures et au dos, légères petites traces de pliures aux bordures de la première, petite trace de pliure plus marquée et petite déchirure à la bordure inférieure du dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

BRECHT B. Grandeur et décadence de la ville de Mahagonny Opéra en trois actes
Adaptation française de J.-Cl. Hémery et G. Serreau. Théâtre National Populaire, Collection du Théâtre National Populaire, 1966, petit in-12, 90-[24] pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et des premières et dernières pages, petit accroc à la partie supérieure du dos, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BRECHT B. Grand'peur et misère du IIIe Reich (Furcht und Elend des Dritten Reiches)
Texte français de M. Regnaut et A. Steiger. L'Arche, Répertoire pour un théâtre populaire, 1968, petit in-12, 96 pages. Très légère petite tache à la partie supérieure droite de la première de couverture.
5 euros

BREDIN J.-D. L'absence
Gallimard, 1986, in-8, 160 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages.
5 euros

BREDIN J.-D. Lettre à Dieu le Fils
B. Grasset, 2001, petit in-8 oblong, 122 pages.
5 euros

BREDIN J.-D. Un enfant sage
Gallimard, 1990, in-8, 159 pages. Infime manque à la bordure supérieure du dos.
5 euros

BREFFNY B. (de) Castles of Ireland
Thames and Hudson, 1977, grand in-8, 208 pages. Cartonnage vert, jaquette illustrée en couleurs (très petite déchirure sans manque au premier plat), photographies de G. Mott en noir et blanc hors et dans le texte (quelques unes en couleurs), quelques photographies et figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BREILLAT C. Scénario Romance
Cahiers du cinéma, Petite bibliothèque des Cahiers du cinéma, 1999, petit in-12, 76 pages.
5 euros

BREILLAT C. A ma soeur ! Scénario
Cahiers du cinéma, Petite bibliothèque des Cahiers du cinéma, 2001, petit in-12, 95 pages.
5 euros

BREMOND J. et GELEDAN A. Dictionnaire des théories et mécanismes économiques 100 articles thématiques - 1200 définitions
Hatier, Collection J. Brémond, 1985, grand in-12, 476 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

BREMOND J. et GELEDAN A. Dictionnaire économique et social 100 articles thématiques - 1200 définitions
Hatier, 1985, in-12, 392 pages.
5 euros

BREMOND J. et GELEDAN A. Dictionnaire économique et social 100 articles thématiques - 1200 définitions
Hatier, Collection J. Brémond, 1983, in-12, 392 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, très petite tache à la partie extérieure de la tranche supérieure.
5 euros

BREMOND J. et GELEDAN A. Dictionnaire économique et social 100 articles thématiques - 1200 définitions
Hatier, Collection J. Brémond, 1983, in-12, 392 pages. Très infimes manques aux coins des couvertures, légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième, manques les pages de garde et la première page de faux-titre.
5 euros

BREMOND P.-M. Le plaisir en amour
Balland, Le grand livre du mois, 1980, in-8, 216 pages. Cartonnage blanc, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

BRENDEL A. Fingerzeig 45 Texte
C. Hanser, 1996, in-12, 82 pages. Cartonnage éditeur illustré en couleurs (petites traces d'usure aux coins des plats).
5 euros

BRENNER D. If God wanted us to travel...
Pocket Books, New York, 1990, in-8, XIII-216 pages. Cartonnage bleu, jaquette illustrée en couleurs (infime accroc superficiel au coin supérieur du second plat), figures en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BRENNER J. Une femme d'aujourd'hui
Albin Michel, 1966, in-12, 206 pages. Couverture un peu salie, petite trace de pliure à la partie supérieure de la première, petit accroc à la partie inférieure de la quatrième. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BRETON Th. et BENEICH D. Softwar La guerre douce
R. Laffont, 1984, grand in-8, 281 pages. Couverture défraîchie, les 20 dernières pages sont en partie décollées.
5 euros

BRIALY J.-Cl. Le Ruisseau des Singes Autobiographie
Préface de J. Moreau. R. Laffont, 2000, grand in-8, 430 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BRICKER H.L. (sous la direction de) Our Theatre Today A Composite Handbook on the Art, Craft, and Management of the Contemporary Theatre
Introductions de H.L. Bricker. S. French, New York / Los Angeles, 1944, in-8, XXVIII-427 pages. Cartonnage bleu toilé, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
I. History : A. Harding : "The Theatre's First Three Thousand Years" : Greece and Rome - The Continental Theatre - England - America, I. Pichel : "The Present Day Theatre". II. Plays and Production : B.H. Clark : "Playwright and Theatre", A. Hopkins : "Producer and Play". III. Stage Direction : Br. Pemberton : "The Director", M. Burke : "My Method of Directing", B. Harrison : "My Method of Directing", Pr. Morrison : "My Method of Directing". IV. Stagecraft : Cl. Throckmorton : "Scenic Art" et "Technical Methods", L. Erhardt et S.R. McCandless : "The Procedure for Lighting a Production" et "The Application of Lighting to the Stage", A. Bernstein : "Costume", T. Daykarkhanova : "Make-up for the Stage"...
5 euros

BRICKHILL P. La grande évasion
Traduction de l'anglais de R. Jouan. France-Empire, 1963, in-12 carré, 319 pages. Demi basane blonde à nerfs, première de couverture conservée, photographies du film en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BRIERE Cl. et CARRE O. Islam - Guerre à l'Occident ?
Autrement, A ciel ouvert, 1983, in-8, 220 pages. Traces de pliures à la première de couverture, légères traces de pliures à la partie supérieure de la quatrième, très petits manques aux coins de la première et au coin inférieur de la quatrième, déchirure à l'angle supérieur gauche de la première.
Ouvrage composé de deux essais centrés sur l'Islam politique de l'Egypte du XXe siècle : Cl. Brière : "La foi ou la guerre ?", O. Carré : "L'Islam politique en Egypte".
5 euros

BRIGGS P. 200,000,000 Years Beneath the Sea
Holt, Rinehart and Winston, New York, 1971, in-8, X-228 pages. Cartonnage turquoise toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la seconde page de faux-titre. Carte de visite de l'auteur agrafée à la première page.
5 euros

BRIGHT Fr. Jeux de Miroirs
Traduction de l'anglais de J. Chicheportiche. Presses de la Cité, 1992, in-8, 554 pages. Légère trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, trace de pliure plus marquée au coin inférieur de la quatrième, très petite trace de pliure et infime déchirure à la bordure inférieure du dos, manque la page d'achevé d'imprimer.
5 euros

BRILLET J. Le couple
P. Horay, 1958, in-8, 299 pages. Infimes manques superficiels aux angles de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BRINCOURT Ch. La face cachée de l'aventure
France Loisirs, 1979, in-8, 239 pages. Cartonnage blanc, jaquette illustrée en couleurs (défraîchi : scotchée, par ses bordures, au cartonnage, petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats), tampon encré à la partie supérieure droite de la première page de garde, traces résiduelles de mouillures aux bordures latérales extérieures de la première et de la dernière pages de garde, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

BRINK A. Au plus noir de la nuit
Traduction de l'anglais de R. Fouques-Duparc, préface de Cl. Wauthier. Stock, Le Cabinet cosmopolite, 1976, in-8, 438 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages ainsi qu'à l'angle inférieur intérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages, couvertures et dos partiellement décolorés.
5 euros

BRIOUSSOV V. Dernières pages du journal intime d'une femme
Traduction du russe de M. Robin. Alinéa, 1991, in-12, 106 pages. Très infimes manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos.
5 euros

BRISVILLE J.-Cl. D'un amour
Gallimard, 1955, in-12, 192 pages. Petites taches aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, traces de pliures plus importantes au coin inférieur de la quatrième, petites déchirures recollées et très infimes manques à la bordure inférieure du dos et aux parties inférieures de ses jonctions avec les couvertures.
"Hier soir j'ai vu Madeleine pour la dernière fois. Quelque chose commence dont je n'avais jusqu'à présent qu'une idée vague. Je voudrais essayer d'en rendre compte avec exactitude." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

BROADLEY H.T. Flemish Painting in the National Gallery of Art
National Gallery of Art, Washington, 1960, in-12, 42 pages. Couvertures très légèrement frottées, illustrations en noir et blanc et (surtout) en couleurs hors-texte.
5 euros

BROCA R. Cinquante ans de conquêtes médicales
Préface de R. Debré. Hachette, Evolution de la médecine, 1955, in-8, XVIII-262 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, rares et discrètes annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BROCHIER J.-J. Roger Vailland Tentative de description
E. Losfeld, 1969, in-12, 148 pages. Couverture très légèrement frottée. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BROCHIER J.-J. Un jeune homme bien élevé
La Table Ronde, 1978, in-8, 161 pages. Dos partiellement et très légèrement passé. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
"Un, deux, trois neurones. Le whisky qu'il venait de finir en avait coupé combien, de ces précieux petits filaments blanchâtres ?" (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

BRODERIE : COLLECTIF Vanessa-Ann's Holidays in Cross-Stitch 1991
Oxmoor House, Birmingham, 1992, in-4, 144 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légères petites traces de pliures aux angles supérieurs intérieurs des plats), manque probablement la jaquette, photographies en couleurs et illustrations en noir, bleu et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BRODERIE : SONDAY M. et MOSS G. Western European Embroidery in the Collection of the Cooper-Hewitt Museum
Avant-propos de L. Taylor. Smithsonian Institution National, New York, 1978, in-8 carré, 30 pages non paginées. Traces de scotch aux jonctions des couvertures, légère trace de pliure au coin inférieur de la première, très petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la page de faux-titre, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BRODERIE : THOMPSON B. et GREEN A. Your Home in Cross Stitch
David & Charles, 1993, petit in-4, 120 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs, photographies en couleurs et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Introduction. Starting Points. Garden Plots. Building Blocks. House Exteriors. Street Scene. Come Inside. The Kitchen. Cosy Corners. The Bathroom. The Bedroom. On Location. Signing Off. Mounting and Framing. Materials, Kits and Suppliers. Index.
5 euros

BRODRICK A.-H. Cathedrals and Churches of France
Ministère des Travaux Publics, des Transports et du Tourisme, Commissariat Général au Tourisme, Draeger Frères, Montrouge, 1949, petit in-4, 38 pages non paginées. Couvertures rempliées un peu tachées (surtout la première - très légèrement et partiellement frottée, discrète trace de pliure à son coin supérieur), photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

BROGAN D.W. The American Problem
H. Hamilton, London, 1944, grand in-12, 176 pages. Cartonnage bleu toilé, inscription à l'encre sur la première page de garde.
5 euros

BROMBERGER M. et S. Les 13 complots du 13 Mai ou la délivrance de Gulliver
Arthème Fayard, 1959, petit in-8 carré, 439 pages. Couverture défraîchie (quelques taches dont une tache plus importante sur la partie inférieure du dos et de la première de couverture).
5 euros

BROMFIELD L. La mousson Roman sur les Indes modernes
Traduction de l'anglais de B. Vulliemin. Stock, 1961, petit in-8, 495 pages. Cartonnage rouge toilé, illustration en couleurs contrecollée sur le premier plat, dos légèrement passé.
5 euros

BRONSART H. (von) Plantes à bulbes
Librairie Payot, Petits atlas Payot, Lausanne, sans date, in-16, 64 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (petits manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos), illustrations d'E. Rufener en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

BRONTË Ch. Jane Eyre
Traduction de l'anglais de R. Redon et J. Dulong. Editions du Dauphin, 1946, in-12, 447 pages. Demi basane blonde à nerfs légèrement épidermée, première de couverture conservée.
5 euros

BROOKNER A. Sofka
Traduction de l'anglais de F. Gonzalez Batlle. La Découverte, 1987, in-8, 201 pages. Trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure de l'exemplaire, traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

BROOKS M. : BENDAZZI G. Mel Brooks
Traduction, préface de G. Hus. Glénat, Vivre le cinéma, 1980, grand in-8, 169 pages. Photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BROOM L. et SELZNICK Ph. (sous la direction de) Sociology A Text with Adapted Readings
Row, Peterson and Company, Evanston (Illinois), White Plains (New York), 1956, grand in-8 carré, XVII-660 pages. Cartonnage moutarde toilé et illustré, photographies et figures en noir et blanc dans le texte. Seconde édition.
5 euros

BROUSSON J.-J. Les Nuits "Sans-Culotte"
E. Flammarion, 1930, in-12, 247 pages. Première de couverture illustrée en couleurs, très légères traces de pliures à sa bordure inférieure, petite déchirure recollée sans manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, très petits et superficiels accrocs au dos, tache à la quatrième de couverture. Première édition.
5 euros

BROWN D. Anges & Démons
Traduction de l'anglais de D. Roche. J.C. Lattès, 2005, in-8, 571 pages. Petites traces de pliures à la partie extérieure de la bordure inférieure de la première de couverture, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages ainsi qu'au coin inférieur des toutes premières pages.
5 euros

BROWN D. Anges & Démons
Traduction de l'anglais de D. Roche. J.C. Lattès, 2006, in-8, 571 pages. Légères petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture, traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure inférieure de la quatrième, petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture et du dos.
5 euros

BROWN D. Ces dames de l'Ouest
Traduction de l'américain de N. Godneff. Stock, Opéra Mundi, 1974, grand in-8, 391 pages. Très petits accrocs à la partie supérieure du dos, quelques photographies en noir et blanc en début de volume.
5 euros

BROWN M. Le suicide de l'oncle Valentin
Colbert, Police collection, 1946, in-12, 118 pages. Cartonnage éditeur illustré en couleurs, légères traces de salissures aux plats et au dos.
5 euros

BROYELLE Cl. La moitié du ciel Le mouvement de libération des femmes aujourd'hui en Chine
Préface de H. Suyin. Denoël / Gonthier, 1976, in-8, 273 pages. Petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BROYELLE Cl. et J. et SUN CHENGLI Apocalypse Mao
B. Grasset, Figures, 1980, in-8, 294 pages. Quelques traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, petite inscription à l'encre au coin supérieur de la deuxième de couverture.
5 euros

BROYELLE Cl. et J. et TSCHIRHART E. Deuxième retour de Chine
Seuil, Combat, 1977, in-8, 328 pages. Trace résiduelle de pliure et de mouillure à la bordure inférieure et à la partie inférieure de la bordure latérale gauche de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, dos taché. EDITION ORIGINALE.
I. Cachez ce parti que je ne saurais voir. II. Les pouvoirs des "Danwei". III. Une "presse de 12000 tonnes" (dont les amis-étrangers ne parlent pas souvent). IV. Qu'une seule école rivalise ! V. La justice. VI. La nouvelle morale socialiste. VII. Conclusion. Postface. Annexe : une interprétation toute personnelle de Marx, qui en vaut bien une autre. Documents.
5 euros

BRUCKBERGER R.-L. Toute l'Eglise en clameurs
Flammarion, 1977, in-8, 328 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture.
5 euros

BRUCKNER P. Les Voleurs de beauté
B. Grasset, 1997, in-8, 292 pages.
5 euros

BRUCKNER P. Les Voleurs de beauté
B. Grasset, 1997, in-8, 292 pages. Légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des couvertures, légère petite tache à la bordure supérieure de la première.
5 euros

BRUCKNER P. L'euphorie perpétuelle Essai sur le devoir de bonheur
B. Grasset, 2000, in-8, 273 pages. Petites traces de pliures aux couvertures et à la bordure supérieure du dos.
5 euros

BRUEGEL P. : GROTE A. Pieter Bruegel
Fr. Fabbri, I maestri del colore, Milano, 1963, in-4, 23 pages non paginées. Légères traces de salissures aux couvertures, légères traces de pliures à leurs bordures latérales extérieures et inférieures, petites éraflures au dos, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la page de faux-titre, illustrations en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

BRUN P. et TEYSSIER A. Manuel pour l'examen du Permis de Conduire les navires de plaisance 1ere partie : Epreuve théorique commune aux Permis de conduire A, B. et C. Arrêté du 15 Mars 1966. Décret et Arrêté du 28 Février 1969. 2e partie : Epreuve pratique. Moteur et sécurité. Arrêté du 15 Mars 1966. Décret et Arrêté du 28 Février 1969.
Navimer, Arcachon, sans date, petit in-8, 63 pages. Traces de pliures aux coins et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture, légères traces de pliures à la quatrième, très petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, tampon encré à la partie supérieure gauche de la première de couverture, annotations au crayon et à l'encre, illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

BRUNACCI G., BONINI M. et PANATTONI R.M. (sous la direction de) Encyclopédie géographique
Traduction de l'italien d'E. Deschamps-Pria. Stock, 1976, in-12, 882 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en noir et blanc dans le texte, cartes en couleurs hors-texte.
Généralités : Géographie astronomique ; Géographie physique ; Géographie humaine ; Les parties du monde ; Organisations internationales ; Tableaux géographiques ; Comparaisons statistiques internationales. France : Le cadre naturel ; La population ; Organisation de l'Etat ; Enseignement ; L'économie ; Les régions. Pays du monde. Cartes géographiques.
5 euros

BRUNACCI G., BONINI M. et PANATTONI R.M. (sous la direction de) Encyclopédie géographique
Traduction de l'italien d'E. Deschamps-Pria. Stock, 1976, in-12, 882 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, légères piqûres aux deux deuxième et troisième pages de garde, à la page de faux-titre et à la page d'achevé d'imprimer, photographies en noir et blanc dans le texte, cartes en couleurs hors-texte.
Généralités : Géographie astronomique ; Géographie physique ; Géographie humaine ; Les parties du monde ; Organisations internationales ; Tableaux géographiques ; Comparaisons statistiques internationales. France : Le cadre naturel ; La population ; Organisation de l'Etat ; Enseignement ; L'économie ; Les régions. Pays du monde. Cartes géographiques.
5 euros

BRUNE E. Les jupiters chauds
Belfond, 2002, in-8, 437 pages.
5 euros

BRUNE Fr. Les morts nous parlent
Ph. Lebaud, 1999, in-8, 370 pages. Très légères traces de pliures aux parties supérieure et droite de la première de couverture.
5 euros

BRUNET M. L'amour adopté
Renaudot et Cie, 1989, in-8, 188 pages.
5 euros

BRUNNER E. Edith
Traduction du suédois de J. Outin. Belfond, 1995, in-8, 325 pages. <