Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
mise à jour de septembre 2010
Promotions : livres à 5 euros (livres de poche généralement exclus) :
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27 -
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] En ajoutant les 20 de plus haut, nous avons donc bien 62 manières d'appuyer la tête, [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)

Librairie L'étourdi
Livres anciens et d'occasion
55 rue d'Orsel, 75018 Paris

Tél : 33 (0) 1 42 55 52 72 contact@etourdi.com

Horaires - Commandes


mode d'emploi du
moteur de recherche


Liens
  TROTIGNON Y. La France au XXe siècle Tome II : Depuis 1968.
Bordas, Etudes, Histoire, 1976, in-8, 299 pages. Second tome seul, complet en soi. Couvertures et dos partiellement jaunis, traces de pliures à la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, très petits manques au coin inférieur de la première et aux bordures supérieure et inférieure du dos, légères taches à la première.
5 euros

TROTZIG B. L'accusation
Traduction du suédois de M. d'Argentré, préface de P. Emmanuel. Gallimard, Du monde entier, 1971, in-12, 188 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

TROUILLAS P. Le complexe de Marianne
Seuil, L'histoire immédiate, 1988, grand in-8, 313 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

TROYAT H. La lumière des Justes La gloire des vaincus
Flammarion, 1961, petit in-8, 312 pages. Plusieurs légères petites taches à la première de couverture, petites traces de pliures à ses coins et au coin inférieur de la quatrième, quelques cahiers partiellement débrochés, quelques pages mal coupées.
5 euros

TROYAT H. La lumière des Justes Les compagnons du coquelicot
Flammarion, 1959, petit in-8, 314 pages. Demi basane blonde à nerfs, première de couverture conservée. Première édition.
"Il n'y avait plus de route : à sa place, un fleuve d'uniformes, de drapeaux, de lances, de fusils, coulait avec lenteur à travers la campagne." (Première phrase du roman, page 5.)
5 euros

TROYAT H. La lumière des Justes Les compagnons du coquelicot
Flammarion, 1970, petit in-8, 314 pages. Légères traces de salissures aux couvertures et au dos, légères traces de pliures à la première, très petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, trace de salissure à la tranche supérieure.
5 euros

TROYAT H. La lumière des justes Les dames de Sibérie
Flammarion, 1962, in-8, 315 pages. Petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, aux bordures supérieure et latérale extérieure de la quatrième, ainsi qu'à la bordure inférieure du dos, dos et bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture légèrement jaunis, légères taches au dos, petites déchirures aux parties inférieures de ses jonctions avec les couvertures.
"Nicolas dormait en marchant parmi les cris des gardiens et le fracas des chaînes entrechoquées." (Première phrase du roman, page 5.)
5 euros

TROYAT H. Les Eygletière La faim des lionceaux
Flammarion, 1966, petit in-8, 260 pages. Demi basane blonde à nerfs. Première édition.
5 euros

TROYAT H. Les semailles et les moissons La rencontre
Plon, 1958, in-8, 445 pages. Cartonnage bleu, jaquette (trace de pliure verticale au rabat du premier plat, petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du second, petite étiquette collée à la partie inférieure du dos), légères traces de colle aux coins de la première et de la dernière pages de garde, petites inscriptions à l'encre à la seconde page de garde.
5 euros

TROYAT H. Les semailles et les moissons Tendre et violente Elisabeth
Plon, 1957, in-8, 413 pages. Légères traces de salissures et légères taches aux couvertures, traces de pliures à leurs coins, dos un peu jauni, très petite trace de pliure à sa bordure inférieure.
5 euros

TROYAT H. Alexandre Ier
Flammarion, 1981, in-8, 467pages. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

TROYAT H. Alexandre Ier
Flammarion, 1981, in-8, 467pages. Cartonnage vert, manque la jaquette, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

TROYAT H. Balzac
Flammarion, Grandes Biographies, 1995, in-8, 545 pages. Cartonnage marron toilé, jaquette illustrée, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

TROYAT H. Balzac
J'ai lu.
5 euros

TROYAT H. Grimbosq
Flammarion, 1976, in-8, 312 pages. Traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la quatrième de couverture, très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

TROYAT H. Ivan le Terrible
Flammarion / Le Grand Livre du Mois, 1982, in-8, 284 pages. Cartonnage rouge, jaquette illustrée en couleurs (petites traces de pliures, petites déchirures et très petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
I. Les parents. II. L'enfance. III. Le tsar Ivan IV. IV. Quelques réformes. V. Kazan. VI. La maladie et ses conséquences. VII. La Livonie. VIII. Le chagrin et la violence. IX. L'affaire Kourbski. X. Les opritchniks. XI. Le métropolite Philippe. XII. Le martyre de Novgorod. XIII. L'incendie de Moscou par les Tatars. XIV. Le lit du tsar et le trône de Pologne. XV. Etienne Bathory. XVI. Naissance de la Sibérie. XVII. Les derniers jours. Chronologie. Bibliographie. Index.
5 euros

TROYAT H. La pierre, la feuille et les ciseaux
Flammarion, 1972, in-8, 281 pages.
5 euros

TROYAT H. Le fils du satrape
B. Grasset, 1998, in-8, 207 pages. Jaquette illustrée.
5 euros

TROYAT H. Le Prisonnier N° 1
Flammarion, 1978, in-8, 289 pages. Légères traces de pliures à la bordure supérieure, à la partie supérieure de la bordure latérale droite et au coin inférieur de la première de couverture, très petit manque superficiel à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de texte.
5 euros

TROYAT H. Les semailles et les moissons
Plon, 1963, in-8, 510 pages. Cartonnage gris (légères traces de pliures aux coins inférieurs des plats), jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et petits manques aux angles des plats et à la partie supérieure du dos), très légères piqûres à la tranche supérieure.
5 euros

TROYAT H. Pierre le Grand
Flammarion, 1979, in-8, 394 pages. Cartonnage rouge, manque la jaquette, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

TROYAT H. Pierre le Grand
Flammarion, 1979, in-8, 394 pages.
5 euros

TROYAT H. Une extrême amitié - La Pierre, la Feuille et les Ciseaux - Le Front dans les nuages
Préface de G. Belle. France Loisirs, 1993, in-8, XV-549 pages. Cartonnage rouge toilé, jaquette illustrée en couleurs (quelques très petites traces de pliures).
5 euros

TROYAT H. Youri
Flammarion, 1992, petit in-8, 219 pages. Petit accroc à la partie intérieure de la bordure inférieure de la première de couverture.
5 euros

TRUC G. Histoire illustrée de la Femme Tome premier
Librairie Plon, Ars et Historia, 1940, grand in-8, 218 pages. Premier tome seul, complet en soi. Légères traces de pliures aux bordures latérale gauche et inférieure de la première de couverture, trace de pliure verticale à la quatrième, déchirure recollée et trace de scotch à la partie inférieure de la jonction de la première et du dos, infimes manques aux parties supérieure et inférieure du dos, nombreuses photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc hors-texte, cinq illustrations héliogravées en couleurs hors-texte. Première édition.
I. La femme dans l'univers. II. La femme grecque et la femme romaine. III. La femme du Moyen Âge et de la Renaissance.
5 euros

TRUC G. La Passion amoureuse en France
Stock, Etudes françaises, 1942, in-12, 139 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures recollées aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, petits manques aux angles intérieurs de la quatrième de couverture.
5 euros

TRUC G. Les idées vivent...
Editions de La Nouvelle Revue Critique, Essais Critiques artistiques, philosophiques, littéraires, 1927, in-12, 216 pages. Non coupé. Première édition.
5 euros

TRUFFIER J. Mélingue Le comédien - L'homme
Librairie F. Alcan, Acteurs & Actrices d'Autrefois, 1932, in-8, 148 pages. Légères traces de pliures à la bordure inférieure des couvertures, dos et jonction du dos et de la quatrième de couverture brunis (traces résiduelles de mouillures), illustrations sépia héliogravées hors-texte.
5 euros

TRUMAN H.S. M. le Président ("Mr President") Carnets, lettres, archives et propos
Traduction de l'américain de R. Jouan, présentation de W. Hillman. Amiot-Dumont, Archives d'Histoire contemporaine, 1952, in-8, 301 pages. Cartonnage vert toilé (partiellement sali, passé et frotté, second plat taché), manque la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte. ATTENTION : la partie inférieure de la bordure latérale droite (5 x 15 cm) des pages 15-16 est arrachée (texte tronqué). EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

TRYSTRAM Fl. L'enfant sans nom
Seghers, 1989, in-8, 186 pages. Très petites taches à la bordure inférieure de la première de couverture.
"Je suis né à une époque où la petite mort n'était pas grande." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

TSIEN TCHE-HAO L'empire du milieu retrouvé La Chine populaire a trente ans
Flammarion, Aspects de l'Asie, 1979, grand in-8, 448 pages. Tampon de la bibliothèque de "L'Express" sur la première page de titre et l'une des tranches.
5 euros

TSUJI H. Le Bouddha Blanc
Traduction du japonais de C. Atlan. Mercure de France, Bibliothèque étrangère, 1999, in-8, 261 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures ainsi qu'à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture et des toutes premières pages.
"Les yeux de l'armurier Minoru Eguchi distinguaient clairement le rai de lumière qui, émergeant d'un ciel bas et lourd, venait baigner l'île. Ses dernières pensées le ramenaient vers ce paysage empreint de nostalgie, gravé au fer rouge dans sa mémoire." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

TUAILLON-NASS G. L'Etranger alsacien
France-Empire, 1998, grand in-8, 218 pages. Traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, quelques annotations au crayon.
Roman.
5 euros

TUCCI N. Les lubies Dieux et demi-dieux
Traduction de l'italien de B.Merlino. Ch. Bourgois, 1991, in-8 oblong, 365 pages.
"Il existe une circonstance précise où parler de soi c'est parler du monde. Comme il n'y a pas de différence entre les deux, on n'est suspect ni de vanité ni d'immodestie. Ainsi comme la femme enceinte qui se nourrit du meilleur, se couvre contre le froid et se repose beaucoup ne peut être taxée d'égoïsme, l'homme qui aime son enfance et la raconte vénère un être qui n'appartient encore à personne et n'est donc pas jugeable, pas même s'il montre déjà des tendances criminelles comme celles de l'auteur qui par la suite le devint. / C'est un hôte nouveau et inconnu, avec toutes les incertitudes de qui ne réussit pas à comprendre ou à se faire comprendre. Il est respecté et son comportement par la suite chez nous sera la preuve de notre dignité et de notre capacité à le recevoir. Ce devoir n'est pas seulement un devoir, mais un jeu de hasard : il faut savoir tromper sans mentir et accepter la duperie de puissances qui nous sont inconnues, sans perdre la face ni confiance en le jeu. Si on perd confiance, il faut s'exclure sans en dire la raison. Etant amère, elle serait fausse." (Début de l'introduction de l'auteur, page 9.)
5 euros

TUCHOLSKY K. Lerne lachen ohne zu weinen Auswahl 1928 bis 1929
Verlag Volk und Welt, Berlin, 1972, petit in-8, 648 pages. Cartonnage crème orné de figures rouges et noires toilé, jaquette marron (très petites déchirures sans manque aux parties supérieure et inférieure du dos).
5 euros

TUCHOLSKY K. Mit 5 PS Auswahl 1924 bis 1925
Verlag Volk und Welt, Berlin, 1970, petit in-8, 598 pages. Cartonnage vert orné de figures rouges et noires toilé, jaquette veret (très légers accrocs très superficiels aux plats et au dos, petites déchirures sans manque aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos).
5 euros

TUCHOLSKY K. Schloss Gripsholm Auswahl 1930 bis 1932
Verlag Volk und Welt, Berlin, 1975, petit in-8, 646 pages. Cartonnage blanc orné de figures oranges et noires toilé, jaquette rouge (petites déchirures sans manque aux parties supérieures et inférieures des plats, très petit manque aux coins inférieurs des plats).
5 euros

TÜGEL L. Musique équestre
Traduction de l'allemand de M. Mirande. Albin Michel, 1943, in-8, 378 pages. Bordures inférieures des couvertures et du dos très légèrement brunies, trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture et des dernières pages, petite déchirure et très petit manque au coin supérieur des pages 281 à 288. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

TUILES ET BRIQUES REVUE TECHNIQUE TRIMESTRIELLE DES INDUSTRIELS ET DES UTILISATEURS DE LA TERRE CUITE Numéro 9 - Nouvelle série - 3e année - 1er trimestre 1952
Ika, 1952, in-4, 24 pages. Importante trace de pliure verticale au centre de l'exemplaire, petites traces de pliures, petites déchirures et quelques petits manques à la bordure inférieure de l'exemplaire et aux bordures des couvertures, photographies et quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Sommaire : Editorial : Des goûts et des couleurs ; La Terre Cuite dans la Décoration ; A travers les Chantiers.
5 euros

TULAY S. Aphrodisias
Traduction du turc de S. Tiryakioglu. Efe Turizm Yayinlari, Istambul, sans date, in-8, 63 pages. Photographies de M.E. Calikoglu en couleurs hors et dans le texte, un plan en noir et blanc dans le texte.
5 euros

TUMA J. Encyclopédie illustrée des Transports
Traduction du tchèque de J. et R. Karel, introduction de P.-A. Touttain. Gründ, 1978, in-8, 496 pages. Cartonnage rose toilé, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, petites déchirures à la bordure inférieure du premier plat et à la bordure supérieure du dos, petit manque à bordure inférieure du premier plat, très petit manque à la bordure supérieure du dos, très petites déchirures aux coins inférieurs des plats), nombreuses photographies et illustrations héliogravées en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

TURCO L. (Del) Florence
Traduction de l'allemand de D. Rosset. La Bibliothèque des arts, Panorama, 1959, petit in-12 carré, 61 pages. Cartonnage blanc, jaquette illustrée en couleurs, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

TURINE R.P. Le Vélo à la bouche A hue et à dia. Mon vélo aux quatre vents des mille histoires de la bicyclette.
"Envoi" de G. Vignault (poème inédit), postface de J. Richepin. Gamma, Sport, 1983, grand in-8, 225 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la partie droite de la bordure supérieure de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

TUROW S. Dommage personnel
Traduction de l'américain de St. Carn. J.C. Lattès, Suspense & Cie, 2000, grand in-8, 503 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, manquent la première page de garde et la première page de faux-titre.
5 euros

TUROW S. Ultimate Punishment A Lawyer's Reflections on Dealing with the Death Penalty
Farrar, Straus and Giroux, New York, 2003, grand in-12, 166 pages. Cartonnage noir (très légère petite trace de pliure au coin inférieur du premier plat), jaquette marron (très infimes éraflures aux champs supérieurs et inférieurs des plats et du dos).
Ultimate Punishment. Preamble to the Report of the Illinois Governor's Commission on Capital Punishment, April 2002. Notes.
5 euros

TUROWICZ J., LASKI W. et WYNSTRA A. Jean-Paul II De la Pologne natale au Vatican
J.-M.-G., sans date, petit in-4, 64 pages. Couvertures un peu frottées, trace de pliure à la bordure latérale extérieure de la quatrième, nombreuses photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

TURRELL B. Chacun à sa place
R. Laffont, 1987, grand in-8, 305 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

TUSZYNSKA A. Une histoire familiale de la peur
Traduction du polonais de J.-Y. Erhel. B. Grasset, 2006, in-8, 498 pages. Très légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture et à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième, quelques photographies en noir et blanc dans le texste.
""Ce livre est en moi depuis des années. Comme un secret. Dès l'instant où j'ai appris que je n'étais pas celle que je croyais être. A partir du moment où ma mère s'est résolue à me dire qu'elle était juive." / A.T. // "Une histoire familiale de la peur est à la fois le témoignage intensément personnel d'une femme à la recherche d'elle-même et le portrait déchirant de toute une société. Agata Tuszynska fait preuve d'un courage extraordinaire en sondant ses craintes, ses doutes, ses aspirations, sa confusion, pour nous offrir une oeuvre étincelante. Un livre capital, qui nous fait découvrir l'histoire des Juifs de Pologne sous un jour absolument inédit et insoupçonné." / Paul Auster". (Quatrième de couverture.)
5 euros

TUTE W., COSTELLO J. et HUGHES T. Jour J
Traduction de l'anglais de R. Albeck, préface de l'Amiral Mountbatten. Albin Michel, 1974, grand in-8, 224 pages. Très infimes manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures des couvertures et du dos, légères rousseurs à la première et à la dernière pages, premier cahier partiellement débroché, nombreuses photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

TVARDOVSKI A. De par les droits de la mémoire
Traduction du russe et présentation de H. Deluy. Messidor, Révolution, 1989, in-12, 46 pages.
5 euros

TWAIN M. Durch Dick und Dünn
Traduction de l'américain en allemand d'O. Wilck. Aufbau-Verlag, Berlin, 1967, petit in-8, 553 pages. Cartonnage crème toilé, infime inscription à l'encre sur le premier plat, trace de pliure à sa partie inférieure.
5 euros

TWAIN M. Les aventures de Tom Sawyer - Les aventures de Huck Finn - Le Prince et le Pauvre
Hachette, 3 en un, Pour la Jeunesse, Les Grands Livres, 1966, grand in-8, 223 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits accrocs aux coins des plats, légères petites traces de pliures aux coins du premier plat et aux bordures supérieure et inférieure du dos), illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

TYSON J.L. Target America The Influence of Communist Propaganda on U.S. Media
Préface de R. Irvine. Regnery Gateway, Chicago, 1981, in-8, X-284 pages. Cartonnage blanc, dos rouge toilé, jaquette illustrée en couleurs (très lègères traces de pliures et très légers accrocs à la bordure supérieure des plats et du dos, infime manque à la partie inférieure de la jonction du premier plat et du dos).
5 euros

TZANCK R. Réflexions sur la médecine psychosomatique
Julliard, Les Temps Modernes, 1964, petit in-8, 182 pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

U.N.E.F. et S.N.E. SUP Le livre noir des journées de mai
Seuil, Combats, 1968, in-12, 94 pages. Légères petites traces résiduelles de mouillures aux bordures latérales intérieures des couvertures, déchirures recollées aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première avec le dos, très petits manques très superficiels aux bordures inférieures de la première de couverture et du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

U.N.E.F. et S.N.E. SUP Le livre noir des journées de mai
Seuil, Combats, 1968, in-12, 94 pages. Très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, trace de pliure un peu plus importante au coin supérieur de la quatrième. EDITION ORIGINALE.
5 euros

UBERSFELD A. Le drame romantique
Belin, Belin Sup, Lettres, 1993, in-12, 188 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale intérieure et aux coins de la première de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième, rares annotations au crayon.
Introduction. 1. Théories du drame. 2. Le drame et la révolution romantique. 3. Théories du drame romantique. 4. Les scènes. 5. Les concurrents du drame. 6. Le théâtre romantique avant Hernani. 7. La bataille d'Hernani. 8. Le drame romantique après 1830. 9. Le drame romantique entre Hugo et Dumas. 10. Derniers feux du drame romantique. 11. Postérité du drame romantique. 12. Représentations du drame romantique. Chronologie. Bibliographie succincte. Index des noms de personnes. Index des oeuvres.
5 euros

UDALL Br. Le destin miraculeux d'Edgar Mint
Traduction de l'américain de M. Lederer. Albin Michel, Terres d'Amérique, 2001, in-8, 547 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure du premier plat et à la bordure supérieure du dos, scotch à la partie intérieure de la bordure inférieure du second plat), inscriptions à l'encre à la première page de garde.
"Si je devais ramener ma vie à un seul fait, voici ce que je dirais : j'avais sept ans quand le facteur m'a roulé sur la tête." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

UDALL Br. Le destin miraculeux d'Edgar Mint
Traduction de l'américain de M. Lederer. Albin Michel, Terres d'Amérique, 2001, in-8, 547 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du premier plat).
"Si je devais ramener ma vie à un seul fait, voici ce que je dirais : j'avais sept ans quand le facteur m'a roulé sur la tête." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

UHL P. Le socialisme emprisonné
Traduction du tchèque d'A. Basta et J.-Y. Touvais, préface de P. Frank, notes et présentation de J.-Y. Touvais. Stock 2, La Brèche, 1980, petit in-8 oblong, 350 pages.
5 euros

UHLMAN Fr. Sous la lune et les étoiles
Traduction de l'anglais de B. Gartenberg. Stock, Nouveau Cabinet Cosmopolite, 1986, in-8, 150 pages.
5 euros

ULLERSTAM L. Les minorités érotiques
Traduction du suédois de L. et H. Axel, introduction et notes de Y. de Saint-Agnès. J.-J. Pauvert, 1965, in-12, 267 pages. Petits accrocs superficiels aux angles supérieur gauche de la première de couverture et supérieur droit de la quatrième, légère trace de pliure à la bordure latérale de la première de couverture, dos légèrement frotté, rares et discrètes annotations à l'encre.
5 euros

ULLMANN L. Devenir
Traduction de l'anglais de N. Godneff. Stock, 1977, in-8, 353 pages. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

UNSWORTH B. Le nègre du paradis
Traduction de l'anglais d'A. Damour. Belfond, 1994, grand in-8, 579 pages.
5 euros

UPDIKE D. Promenades dans les marais
Traduction de l'américain d'E. Châtelain. Editions du Griot, Lettres d'ailleurs, 1994, in-8, 172 pages. Très petite rayure superficielle sur la partie inférieure de la première de couverture.
Nouvelles.
5 euros

URFIN D. Pascal : le refus de la mort
D. Urfin, 1976, in-12, 147 pages. Exemplaire défraîchi : couvertures un peu frottées avec des traces de pliures, petites déchirures à la partie inférieure des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, piqûres aux deuxième et troisième de couverture, ainsi qu'aux pages de garde et aux tranches, petite inscription à l'encre à la deuxième de couverture.
5 euros

URIS L. Exodus
Traduction de l'anglais de M. Roth. R. Laffont, 1961, in-8, 687 pages. Traces de pliures aux couvertures et au dos, petits manques à leurs bordures, légères traces de salissure aux tranches supérieure et latérale ainsi qu'à la page d'achevé d'imprimer, inscription à l'encre à l'angle supérieur intérieur de la seconde page de faux-titre, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des premières pages, trois cartes en noir et blanc hors-texte.
"L'avion cohotait sur la piste pour s'arrêter en face de l'énorme écriteau : BIENVENUE A CHYPRE." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

URIS L. Exodus
Traduction de l'anglais de M. Roth. R. Laffont, 1966, petit in-8, 687 pages. Cartonnage gris (très légères petites rousseurs aux plats, légère trace résiduelle de mouillure à l'angle inférieur droit du second, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos), manque la jaquette, piqûres aux tranches, annotations à l'encre, trois cartes en noir et blanc hors-texte.
"L'avion cohotait sur la piste pour s'arrêter en face de l'énorme écriteau : BIENVENUE A CHYPRE." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

URQUHART J. Ciel changeant
Traduction de l'anglais de S. Mayoux. M. Nadeau, 1993, in-8, 273 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures.
"ELLE veut écrire un livre sur le vent, un livre sur le temps. / Elle veut que les mots constance et caprice s'entrelacent aux phrases comme lorsqu'un nuage qui passe change la couleur de la page lue dehors, par temps variable. Elle veut qu'il y ait le tonnerre, puis le calme, puis de nouveau le tonnerre. Elle veut prédire l'heure des changements, et voir toutes ses prédictions s'infirmer." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

USTINOV P. Le vieil homme et M. Smith
Traduction de l'anglais de J. Rosenthal. P. Belfond, 1993, in-8, 330 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture et à la partie inférieure de la quatrième, manque la première page de garde.
""Dieu ? Sans doute avec un "x", dit le concierge sans lever les yeux." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

USTINOV P. L'Uniforme (The loser)
Traduction de l'anglais de J. Rosenthal. R. Julliard, 1961, in-8, 326 pages. Jaquette illustrée (déchirures à la bordure supérieure des plats et du dos, petit manque à la bordure supérieure du dos). EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

USUNIER J.-Cl. Environnement international et gestion de l'exportation
Presses Universitaires de France, Gestion, 1988, in-8, 208 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu décolorés, annotations à l'encre et au stabilo. Troisième édition.
5 euros

VACHER Fr. Les ponts
Atelier Alpha Bleue, 1992, in-8 oblong, 36 pages.
5 euros

VACHER Fr. Petits ouvrages hydrauliques
Atelier Alpha Bleue, 1990, petit in-8 oblong, 33 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure sans manque à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture).
5 euros

VACHON A. Le temps et l'espace dans l'oeuvre de Paul Claudel Expérience chrétienne et imagination poétique
Seuil, Pierres Vives, 1965, in-8, 448 pages. Légères traces de pliures aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, aux coins de la quatrième de couverture et au coin supérieur des pages 249 à 384. EDITION ORIGINALE.
5 euros

VACQUIN H. et MINVIELLE Y. Le sens d'une colère Novembre-décembre 1995. Chances et perspectives.
Stock, 1996, in-8, 290 pages.
5 euros

VACULIK L. La hache
Traduction du tchèque de R. Boucharlat et I. Yannakakis. Gallimard, Du monde entier, 1972, in-8, 219 pages. Partie inférieure du dos un peu froissée, tampon à l'encre sur la partie supérieure de la première et de la troisième pages de garde. EDITION ORIGINALE de la traduction.
"Pour la première fois j'avais décidé d'aller rendre visite à mon frère, le chauffeur. Qui connaît l'existence de mon frère, le chauffeur ? J'avais dix ans lorsque, subitement, m'échut la tâche fastidieuse de le bercer par-ci, par-là. Je me rappelle même le matin qui suivit sa naissance. Je gardais les chèvres, près du ruisseau. Déjà Tonda était là, gardant les siennes. Je lui ai dit : / "Tu sais ce qui est arrivé, chez nous ?" / Il a dit : / "Le frère, non ?"" (ouverture du roman, page 9.)
5 euros

VADON B. Cannes
Continental Editions, 1991, in-4, 151 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

VADROT Cl.-M. Mort de la Méditerranée
Seuil, Actuels, 1978, in-8, 251 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la quatrième (un peu salie), tampon de bibliothèque sur la tranche latérale.
5 euros

VADROT Cl.-M. Où va la Russie ?
F1rst, Documents, 1996, in-8, 373 pages.
5 euros

VAGNON H. Code Vagnon fluvial Code de la route fluvial. Rivières et lacs.
Editions du Plaisancier, Caluire, sans date, in-8, 144 pages. Très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en couleurs dans le texte, quelques photographies en couleurs hors-texte. Dix-huitième édition.
5 euros

VAILLAND R. La Loi
Gallimard, 1958, in-8, 313 pages. Légères traces de salissure et traces de pliures à la quatrième de couverture, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, partie latérale extérieure des pages 241-242 froissée.
"A l'angle de la Grande Place et de la rue Garibaldi, la préture de Porto Manacore fait face au palais de Frédéric II de Souabe. C'est un bâtiment nu, à quatre étages : au rez-de-chaussée la prison, au premier le commissariat de police, au deuxième le tribunal, au troisième l'appartement du commissaire de police, au quatrième celui du juge. / A l'heure de la sieste, au mois d'août, la petite ville est déserte. Seuls les chômeurs, les disoccupati, les désoccupés sont à leur poste, tout autour de la Grande Place, debout le long des murs, les bras au corps, immobiles, muets. / Derrière les jalousies de la prison, entrebâillées vers le ciel, les prisonniers chantent : / Tourne, ma beauté, tourne... / Les désoccupés écoutent chanter les prisonniers, mais ne chantent pas. / Dans sa chambre du quatrième étage de la préture donna Lucrezia a été réveillée par le chant des prisonniers." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

VAILLAND R. La Loi
Gallimard, 1957, in-8, 313 pages. Traces de salissure et de pliures aux couvertures, jonctions de la première et de la quatrième avec le dos un peu frottées, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, piqûres à la tranche latérale.
"A l'angle de la Grande Place et de la rue Garibaldi, la préture de Porto Manacore fait face au palais de Frédéric II de Souabe. C'est un bâtiment nu, à quatre étages : au rez-de-chaussée la prison, au premier le commissariat de police, au deuxième le tribunal, au troisième l'appartement du commissaire de police, au quatrième celui du juge. / A l'heure de la sieste, au mois d'août, la petite ville est déserte. Seuls les chômeurs, les disoccupati, les désoccupés sont à leur poste, tout autour de la Grande Place, debout le long des murs, les bras au corps, immobiles, muets. / Derrière les jalousies de la prison, entrebâillées vers le ciel, les prisonniers chantent : / Tourne, ma beauté, tourne... / Les désoccupés écoutent chanter les prisonniers, mais ne chantent pas. / Dans sa chambre du quatrième étage de la préture donna Lucrezia a été réveillée par le chant des prisonniers." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

VAILLAND R. La Loi
Gallimard, 1957, in-8, 313 pages. Légères traces de salissure et légères petites taches aux couvertures, petites traces de pliures aux coins de la première et aux bordures inférieures de la première et de la quatrième, trace de pliure plus importante et plus marquée au coin supérieur de la quatrième, petites déchirures aux coins supérieurs et aux bordures inférieures des couvertures ainsi qu'aux parties inférieures de leurs jonctions avec le dos, très petits manques aux coins supérieurs des couvertures, à la bordure inférieure du dos et aux parties supérieure et inférieure de ses jonctions avec la quatrième de couverture, manque un peu plus important au coin inférieur de la quatrième de couverture.
"A l'angle de la Grande Place et de la rue Garibaldi, la préture de Porto Manacore fait face au palais de Frédéric II de Souabe. C'est un bâtiment nu, à quatre étages : au rez-de-chaussée la prison, au premier le commissariat de police, au deuxième le tribunal, au troisième l'appartement du commissaire de police, au quatrième celui du juge. / A l'heure de la sieste, au mois d'août, la petite ville est déserte. Seuls les chômeurs, les disoccupati, les désoccupés sont à leur poste, tout autour de la Grande Place, debout le long des murs, les bras au corps, immobiles, muets. / Derrière les jalousies de la prison, entrebâillées vers le ciel, les prisonniers chantent : / Tourne, ma beauté, tourne... / Les désoccupés écoutent chanter les prisonniers, mais ne chantent pas. / Dans sa chambre du quatrième étage de la préture donna Lucrezia a été réveillée par le chant des prisonniers." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

VAILLAND R. La Loi
Gallimard, 1957, in-8, 313 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, très petits manques à leurs angles et aux bordures supérieure et inférieure du dos, déchirure recollée à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos.
"A l'angle de la Grande Place et de la rue Garibaldi, la préture de Porto Manacore fait face au palais de Frédéric II de Souabe. C'est un bâtiment nu, à quatre étages : au rez-de-chaussée la prison, au premier le commissariat de police, au deuxième le tribunal, au troisième l'appartement du commissaire de police, au quatrième celui du juge. / A l'heure de la sieste, au mois d'août, la petite ville est déserte. Seuls les chômeurs, les disoccupati, les désoccupés sont à leur poste, tout autour de la Grande Place, debout le long des murs, les bras au corps, immobiles, muets. / Derrière les jalousies de la prison, entrebâillées vers le ciel, les prisonniers chantent : / Tourne, ma beauté, tourne... / Les désoccupés écoutent chanter les prisonniers, mais ne chantent pas. / Dans sa chambre du quatrième étage de la préture donna Lucrezia a été réveillée par le chant des prisonniers." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

VAILLAND R. Les mauvais coups
Sagittaire, 1959, in-12, 249 pages. Légères traces de pliures et de salissures aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture, très petites déchirures recollées sans manques à la jonction supérieure de la première et du dos et aux jonctions inférieures de la quatrième et du dos. Première édition.
"Le réveil sonna. Milan pressa la poire et l'ampoule s'alluma au-dessus du lit. Il arrêta la sonnerie. Roberte dormait sur le dos, elle ronflait légèrement. / Milan souleva le drap et toucha l'épaule nue. / Roberte cessa de ronfler. elle s'agita mais ne se réveilla pas. Maintenant elle lui tournait le dos. Il remit la main sur l'épaule et la secoua. / - Roberte ! appela-t-il. / Il s'assit sur le lit et la regarda. Les paupières étaient boursouflées et les poches sous les yeux striées de veinules bleues ; ils avaient pris une fameuse cuite, la veille au soir. Elle ouvrit un oeil." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

VAILLAT L. La légende des Gorges du Fier
Edité par les soins des enfants de M. Vallin, in-12, plaquette de 27 pages. Illustrations en noir et blanc hors et dans le texte d'A. Jacques.
5 euros

VAISSIERE P. (de) Le Château d'Amboise
Calmann-Lévy, Châteaux, décors de l'histoire, 1935, petit in-8, IX-[1]-191 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture ainsi qu'à la bordure supérieure et au coin inférieur de la quatrième, légère trace de salissure à la bordure inférieure du dos, en frontispice une illustration en noir et blanc, un plan en noir et blanc hors-texte. En (grande) partie non coupé.
5 euros

VALABREGUE-LANDREAUX J. L'île du destin
Editions de Trévise, Horizon, 1977, grand in-8, 304 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VALANCE G. France-Allemagne Le retour de Bismarck
Flammarion, 1990, in-8, 305 pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et des toutes premières pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VALBONNE J. La Provence
Présentation de M. Mauron. Solar, 1981, in-4, 96 pages. Cartonnage bleu (très petites traces de pliures au coin inférieur du premier plat et aux coins du second, petite trace de pliure un peu plus importante au coin supérieur du premier plat), manque la jaquette, légères piqûres à la première et à la dernière pages de garde, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

VALDAGNE P. Parenthèse Amoureuse
Note de présentation de l'éditeur. Mignot, La Renaissance du Livre, In Extenso, sans date (probablement les années 1910-1920), grand in-8, 78 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, très légère rousseurs aux couvertures, parties inférieures de la quatrième de couverture et des dernières pages partiellement et légèrement brunies, très petites déchirures au dos, très petits manques à ses bordures supérieure et inférieure.
5 euros

VALDES GINEBRA A. Sombras imaginarias
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1989, petit in-8, 29 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VALDES Z. Le néant quotidien
Traduction de l'espagnol (Cuba) de C. Val Julian. Actes Sud, Lettres hispaniques, Arles, 1995, in-8 oblong, 142 pages. Très petites traces de pliures aux coins des couvertures, petites taches à la quatrième.
"Elle vient d'une île qui avait voulu construire le paradis. Le feu de la violence dévore son visage. Les yeux presque toujours humides, la bouche implorante, comme celle d'une statue de bronze, le nez affilé." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

VALENSI R. Le guide des 101 meilleurs placements en art et objets anciens
Albin Michel, Le Revenu Français, 1996, in-8 oblong, 159 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, légère trace de pliure au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

VALENSIN A. Regards II. Léonard de Vinci, Paul Valéry, Péguy, Claudel
Aubier-Montaigne, 1966, in-12, 217 pages. Deuxième tome seul, complet en soi. Très légères traces de salissures aux couvertures, légères petites traces de pliures à leurs coins inférieurs, infimes déchirures à l'angle inférieur intérieur de la première et à la bordure inférieure du dos.
5 euros

VALENSIN A. Textes et documents inédits
Aubier, 1961, in-8, 479 pages.
5 euros

VALENSIN G. Adolescence et sexualité Etude du comportement du jeune homme et de la jeune fille avant le mariage
La table ronde, L'ordre du jour, 1968, petit in-8 carré, 339 pages. Dos légèrement défraîchi.
5 euros

VALENSIN G. La femme révélée
La Table Ronde, 1970, petit in-8 carré, 349 pages. Quelques petites taches aux tranches supérieure et latérale, annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros

VALENSIN G. La vie sexuelle en Chine communiste Document
Postface d'E. Labeyrie. J.C. Lattès, 1977, in-8, 270 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VALENTIN L. Les fiancés de l'impossible
Encre, 1979, grand in-8, 257 pages. Légères et infimes traces d'usures aux jonctions des couvertures et du dos. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
Recueil de nouvelles sur le thème de la confrontation de l'amour et de la raison d'Etat : "Le gambit de la reine", "Petite marge", "Le joueur de cobsa", "O ma ki-lin ma tant amado", "Six jours et mille et une nuits", "Les fiancés du Mékong", "Le nirvana n'est plus ce qu'il était", "Vanessa".
5 euros

VALERE V. Laisse pleurer la pluie sur tes yeux
Plon, 1987, in-8, 224 pages. Légères traces de pliures à la bordure supérieure et à la partie inférieure extérieure de la quatrième de couverture.
"La tête entre les mains, je fixe la surface noire de la table. J'y dessine en imagination les silhouettes de mes souvenirs. Un regard, une parole, un geste qui s'échappent et me laissent seul face à ma déprime." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

VALERY P. Une conquête méthodique
Editions de la Nouvelle Revue Française, 1925, grand in-12, 66 pages. Manque la couverture (couverture muette factice), en frontispice un portrait de l'auteur gravé sur bois en noir et blanc par G. Aubert d'après un croquis de l'auteur. EDITION ORIGINALE, 1/1618 exemplaires sur vélin simili cuve des papeteries Navarre (avant 36 exemplaires sur vieux Japon teinté accompagnés d'une épreuve à grande marge numérotée et signée par l'artiste).
5 euros

VALLAEYS A. La mémoire du papillon
Flammarion, Gulliver, 1997, in-8, 214 pages.
"L'espèce humaine est ainsi faite que chaque être qui s'y rattache porte en lui-même, dans d'obscurs méandres, le caractère qui le distingue un peu de ses congénères. Et puis, sans que l'on sache pourquoi ni comment, il est des natures qui détiennent ce petit rien qui les singularise de façon tout à fait particulière et originale. De celui-ci, on prétend alors qu'il a l'instinct mathématique, ou politique ; de cet autre, qu'il témoigne d'incomparables dons oratoires ; de celle-ci qu'elle possède une oreille musicale, le génie des formes, ou des doigts de fée. / Guillaume Tranchant était né avec le siècle, l'année aux deux zéros. Il en avait douze quand on dit de lui qu'il avait la bosse entomologique, et, ma foi, s'il comprenait mal ce que recouvrait toute l'expression, il admettait volontiers l'intense plaisir qu'il éprouvait à touiller les gluances, à sentir glisser entre ses doigts la froideur annelée ou glissante des lombrics et des limaces." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

VALLE Ch. ("TAKEBOKI") Song of the Earth Haiku - Quatrains - Poems of Love
Ch. Valle Bookshelf Publications, 1980, in-4, 176 pages. Couverture un peu défraîchie (traces de pliures, petits accrocs superficiels, petite tache, quelques légères rayures), petites taches et légères traces de pliures au coin inférieur des pages de garde et de faux-titre ainsi que des cinq premières pages, photographies et illustrations de Ch. Valle en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

VALLE G. Le lac des cygnes noirs
Hachette, W. Disney, Petites histoires des bêtes, 1962, grand in-8 carré, 19 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

VALLEE S. Guide du contremaître
Hommes et techniques, Les Guides de la Cégos, 1951, in-8, 47 pages. Infime déchirure sans manque à la partie inférieure de la première de couverture (très petite trace de pliure au coin). Deuxième édition revue et augmentée.
5 euros

VALLENTIN A. Mirabeau Voice of the Revolution
Traduction du français en anglais d'E.W. Dickes. H. Hamilton, London, 1948, in-8, 542 pages. Cartonnage toilé lilas, coin supérieur de la première page de garde découpé, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VALLERY-RADOT J. Loches
H. Laurens, Petites Monographies des Grands Edifices de la France, 1954, petit in-8, 66 pages. Petites déchirures sans manque et trace résiduelle de mouillure à la quatrième de couverture, infimes manques aux parties supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

VALLERY-RADOT J. Loches
H. Laurens, Petites Monographies des Grands Edifices de la France, 1954, petit in-8, 66 pages. Couvertures partiellement frottées, trace de pliure à la partie droite de la première, légère trace de pliure à son coin inférieur, légères taches à la bordure latérale extérieure de la quatrième, légères traces de pliures à ses angles inférieurs, manque à la partie inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

VALLERY-RADOT L.P. Mémoires d'un non-conformiste
Plon, 1970, in-8, 405 pages. Cartonnage noir, jaquette (légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos).
"Pourquoi publier ces souvenirs ? se demandera-t-on. / J'avoue que je pensais qu'ils seraient publiés après ma mort ; mais ma mort tardant beaucoup, et n'ayant pas encore envie de mourir, je me résous à les livrer aujourd'hui au public." (Ouverture du livre, page 13.)
5 euros

VALLERY-RADOT L.P. Notre Corps cette merveille
Lettre-préface de G. Duhamel. Bourrelier, La joie de connaître, 1952, petit in-8, 143 pages. Cartonnage orange, jaquette illustrée en noir et blanc (plats et dos légèrement frottés, petites traces de pliures et d'usures aux coins supérieurs des plats, petites traces de pliures à leurs angles supérieurs intérieures, déchirure à la bordure supérieure du dos, quelques photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

VALLETTI S. Et puis, quand le jour s'est levé, je me suis endormie
L'Atalante, Nantes, 1998, in-12, 187 pages. Légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de la première de couverture et des premières pages, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos et à l'angle supérieur droit de la quatrième de couverture.
"Oh ! oui, oui, oui... / Ben non, non, non... / Pourquoi ?" (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

VALLETTI S. Papa Folie en cinq actes
Comp' Act, L'acte même, 1992, in-8, 93 pages.
5 euros

VALLON L. L'anti De Gaulle
Seuil, L'histoire immédiate, 1969, in-8, 121 pages. Première édition.
5 euros

VALMY-BAYSSE J. La chance de Larnezac
Fasquelle, Bibliothèque-Charpentier, 1934, in-12, 254 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, tampon encré presque effacé sur la partie supérieure de la première, petites déchirures à la partie inférieure de la jonction de la première avec le dos, à la bordure inférieure de la quatrième et à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

VALOTA P. et MORDILLAT Valota
Galerie Lavignes Bastille, 2005, in-4, 32 pages. Légère petite trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture et des quatre dernières pages, coin supérieur de la première de couverture partiellement décoloré, photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte. Texte bilingue français-anglais.
5 euros

VALOT-FOREST M. Votre Couple Des avocats répondent à vos questions de Droit
Introduction d'E. Riondet. F1rst, Vie pratique, Questions de droit, 1995, in-8, 181 pages.
I. Le mariage : Les contours du mariage ou les approches de la vie matrimoniale ; Le mariage ; Votre argent ; Vos enfants. II. Le divorce : L'assistance d'un avocat ; La procédure ; Les effets du divorce. Annexes.
5 euros

VALTI L. Femmes de cinq heures Enquête sur les maisons de rendez-vous de Paris
Les Editions de France, Le livre d'aujourd'hui, 1931, in-12, 245 pages. Première de couverture illustrée en couleur par O.K. Gérard, très petits manques à la partie supérieure de la première de couverture, à la quatrième et au dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

VALUET R. Les coulisses de la philatélie
H. Thiaude, 1966, in-8, 218 pages. Petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la première de couverture et aux coins de la quatrième, légère petite trace de pliure au coin supérieur des premières pages, partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos un peu frottée, légères petites rayures superficielles à la partie supérieure de la quatrième de couverture, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Préface. La Poste. Le Cabinet Noir. Le Timbre-poste. L'Union Postale Universelle. La Poste, le Timbre et l'Histoire. La Poste Aérienne. La Poste Maritime. La Poste Sous-Marine. Les Artistes du Timbre. Qu'est-ce qu'une Collection. Origines de la philatélie. Le Commerce du Timbre. Les Collectionneurs. Les Grandes Raretés. Faux et faussaires. Des Histoires et des timbres. Bibliographie.
5 euros

VAN DE WIELE M. Marguerite Van de Wiele
Bibliographie de l'Association des écrivains belges, préface d'A. Vierset. Dechenne et Cie, Association des écrivains belges, Anthologie des Ecrivains Belges de langue française, Bruxelles, 1909, in-8 oblong, 124 pages. Cartonnage vert toilé, premier plat illustré de motifs blancs, légères petites traces de pliures aux coins inférieur des plats, infimes traces d'usures au coin supérieur du premier et aux bordures supérieure et inférieure du dos, charnières intérieures des plats légèrement fatiguées, quelques légères rousseurs aux toutes premières et aux toutes dernières pages.
Extraits de l'oeuvre de M. Van de Wiele réunis dans ce volume : Nouvelles et romans : L'Idéal amour, Le Sire de Ryebeke, Fleurs de civilisation, L'âme de Gwin, Ame blanche ; Critique d'art : Les frères Van Ostade, La Moralité dans l'Art, Le Passé mortel, Le Palais des Abencérages ; Articles divers : La Femme et le Droit de Suffrage, Le Mariage, Enfants d'aujourd'hui, La Mère, Les Morts, Sur l'eau.
5 euros

VAN DER KEMP G. Directoire - Consulat - Empire Guide officiel
Editions des Musées Nationaux, Musée National de Versailles, 1958, in-8, VI-43 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, première de couverture partiellement décolorée, très petits accrocs superficiels à ses bordures, annotations au crayon (et pour quelques-unes à l'encre), photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VAN GOGH V. Lettres à Van Rappard
Traduction du néerlandais et préface de L. Roelandt. B. Grasset, Les Cahiers Rouges, 1991, grand in-12, 252 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

VAN LOON H. Histoire de l'humanité
Traduction de l'anglais de M. Soulié. Payot, Bibliothèque historique, 1949, in-8, 371 pages. Légères traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures, petites déchirures à la bordure inférieure de la première et à la bordure supérieure de la quatrième, très petite trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première, léger petit accroc superficiel à sa partie inférieure, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

VANDELOO J. De vijand
Manteau Antwerpen, 1983, petit in-8, 108 pages. Légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, quelques annotations à l'encre et au crayon.
5 euros

VANDEN EECKHOUDT J.-P. Fleurs et petite Faune de l'Alpe
L'école des loisirs, Visages de la nature, 1968, grand in-12 au format à l'italienne, 85 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (infimes accrocs superficiels aux angles intérieurs des plats ainsi qu'aux coins du premier plat), photographies de l'auteur (à l'exception d'une photographie de R.P. Bille) en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
"L'attrait irrésistible qu'exercent les montagnes tient à plusieurs causes." (Première phrase de l'ouvrage.)
5 euros

VANDENBERG Ph. Néron Empereur et dieu, artiste et bouffon
Traduction de l'allemand d'A. Muller. Laffont, 1982, grand in-8, 297 pages. Couverture très légèrement défraîchie, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VANDERBILT WHITNEY G. Love Affair
Traduction de l'américain de S. Boulongne et D. D'Antoni. S. Messinger, 1984, in-8, 131 pages.
5 euros

VANEIGEM R. Lettre de Staline à ses enfants réconciliés
Verdier, 1998, in-8, 91 pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures, très petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la première et du dos.
5 euros

VANOYE Fr. Expression-Communication livret annexe
A. Colin, U, 1974, in-8, 61 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, petits manques superficiels aux angles intérieurs de la quatrième, quelques annotations au stabilo.
Complément du manuel "Expression-Communication".
5 euros

VARELA HERVIAS E. Casa de la Villa de Madrid
Préface de D.J. Moreno Torres. Madrid, 1951, in-4, XVI-30-106 pages. Petite déchirure sans manque à l'angle supérieur gauche de la première de couverture, 53 photographies et illustrations sépia hors-texte.
5 euros

VARGAFTIG C. Laisser frémir
Julliard, 1999, in-8, 130 pages.
5 euros

VARIETY (REVUE) Volume 293 - Numero 9 - New York, Wednesday, January 3, 1979
Variety, New York, 1979, grand in-4, 274 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de l'exemplaire (nettement plus marquées aux bordures supérieures et inférieures des couvertures) ainsi qu'aux couvertures, petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, déchirure plus importante à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures de quelques pages, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

VARTET J. Zone interdite
Editions du Rocher, 1996, in-8, 281 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
Nouvelles.
5 euros

VARTIER J. Alphonse de Fortia Marseillais pince-sans-rire et l'âge d'or de la mystification De Nancy au Palais Royal
France-Empire, 1985, grand in-8, 331 pages. Traces de pliures et petits manques aux coins des couvertures, légères petites traces de pliures et très petits manques aux coins de la quatrième, très légère trace résiduelle de mouillure à son angle supérieur droit, légères traces de pliures à la bordure inférieure du dos, petites traces de pliures aux coins des toutes premières pages.
5 euros

VASSAL J. Chanteurs à l'affiche 100 artistes en scène
Albin Michel, 1996, in-8, 280 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
Dylan, Renaud, Springsteen, Aznavour, Cohen, Souchon, Hallyday, Lavilliers, Evora...
5 euros

VASSEUR V. Médecin-chef à la prison de la Santé
Le Cherche Midi, Documents, 2000, grand in-8, 199 pages. Très légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire ainsi qu'au coin inférieur de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
5 euros

VASTO L. (del) Pour éviter la fin du monde
Préface de P. Souyris. Editions du Rocher, 1991, petit in-8, 152 pages.
5 euros

VATIMBELLA N. disaient les 2 fils
P.O.L., 1992, in-8, 132 pages.
"Sitôt femme et enfants abandonnés à la campagne, nous passions des nuits furieuses à écrire, disaient les deux fils." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

VAUBOURG M. Echec et mat ou un an de psychanalyse
Des femmes, 1978, in-12 carré, 126 pages. Dos légèrement frotté, petites traces de pliures aux coins supérieurs.
5 euros

VAUGEOIS H. Notre Pays Figures de France. - Voyages d'Action Française. - Le temps de la guerre.
Textes de présentation de Ch. Maurras ("Henri Vaugeois") et de L. Daudet ("La grande âme de H. Vaugeois"). Nouvelle Librairie Nationale, 1916, in-12, XXVIII-257 pages. Couvertures un peu frottée, traces de pliures à la première, à la quatrième et aux 60 dernières pages, petit manque à la partie inférieure du dos, en frontispice un portrait de l'auteur par M. Joron en noir et blanc.
Recueil d'articles du fondateur de l'Action Française.
5 euros

VAUSSARD M.-M. Le Carmel
Grasset, Les grands ordres monastiques et instituts religieux, 1949, in-12, 266 pages.
5 euros

VAUTEL Cl. L'Amour à la parisienne
Albin Michel, 1927, in-12, 315 pages. Traces de salissures et quelques traces de pliures aux couvertures, petites déchirures à la bordure latérale extérieure de la première, aux bordures extérieures et aux angles intérieurs de la quatrième et à la jonction de la première avec le dos, petits manques aux dos (partie supérieure légèrement fendillée). Première édition.
5 euros

VAUTEL Cl. Mon Curé chez les Pauvres
Albin Michel, 1942, in-12, 314 pages. Demi basane blonde un peu épidermée avec de petites taches, petits manques à la bordure supérieure du dos.
"- Monsieur le curé ! Monsieur le curé ! / Valérie courait à travers le jardin, cherchant l'abbé Pellegrin qu'elle trouva enfin devant un talus fleuri sur lequel des caillous artistement disposés inscrivaient ce nom : "Poilu"." (Ouverture dur roman, page 7.)
5 euros

VAUTEL Cl. Mon Curé chez les Pauvres
Albin Michel, 1925, in-12, 314 pages. Très légères traces de pliures aux coins des couvertures, petit manque à la partie inférieure du dos.
"- Monsieur le curé ! Monsieur le curé ! / Valérie courait à travers le jardin, cherchant l'abbé Pellegrin qu'elle trouva enfin devant un talus fleuri sur lequel des caillous artistement disposés inscrivaient ce nom : "Poilu"." (Ouverture dur roman, page 7.)
5 euros

VAUTEL Cl. Mon Curé chez les Riches
Albin Michel, 1923, in-12, 313 pages. Couvertures et dos très légèrement salis et frottés, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'à la bordure inférieure de la quatrième de couverture.
Roman.
5 euros

VAUTEL Cl. et LA FOUCHARDIERE G. (de) Le Bouif chez mon Curé
Albin Michel, 1928, in-12, 313 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure inférieure des couvertures, petites déchirures aux bordures latérales intérieures de la première et de la quatrième, petits manques au dos.
Roman.
5 euros

VAUTHRIN J. Une spiritualité pour notre temps
J. Vauthrin, 1970, petit in-8 carré, 161 pages. Très légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

VAUTRIN J. Dix-huit tentatives pour devenir un saint
Payot, Nouvelles Payot, 1989, in-8, 196 pages. Première de couverture illustrée par Tardi en couleurs.
Nouvelles.
5 euros

VAUTRIN J. La vie ripolin
Mazarine, 1986, in-8, 242 pages.
5 euros

VAUTRIN J. Un grand pas vers le Bon Dieu
B. Grasset, 1989, in-8, 440 pages. Trace de pliure à l'angle supérieur gauche de la quatrième de couverture et des dernières pages, rousseurs à la tranche supérieure.
5 euros

VAZQUEZ MONTALBAN M. La rose d'Alexandrie
Traduction de l'espagnol de D. Laroutis. Ch. Bourgois, 1988, petit in-8 oblong, 330 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
"Il ouvrit un oeil seulement, comme s'il avait eu peur qu'ouvrant les deux ne lui fût confirmée l'obscénité du ciel, gris comme une peau de ventre d'âne, peau terne et dure qui salissait le paysage luxueux du Tropique, transformait les arbres en une armée ignoble de palmiers et de bananiers de plomb oxydé. Une espérance de coin de ciel bleu s'insinuait du côté du nord-est." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

VAZQUEZ MONTALBAN M. L'étrangleur
Traduction de l'espagnol de B. Cohen. Seuil, 1996, in-8, 265 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures des plats).
"TOUJOURS IL Y A - ou il y eut ? - une première fois, mais mon cerveau se liquéfie lorsque je tente de m'en souvenir, et puis j'en arrive à cette conclusion : contrairement à celles qui lui succèdent, la "première fois" est une métaphore." (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

VEBER M. Voir la Provence et la Côte d'Azur
Hachette, Réalités, 1978, in-4 carré, 130 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

VEDEL G. et DELVOLVE P. Droit administratif
Presses Universitaires de France, Thémis, Droit, 1984, in-12, 1206 pages. Traces de pliures et légères petites taches aux couvertures et au dos, très infimes manques aux coins de la première de couverture, aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec le dos et à la bordure supérieure du dos, nombreuses annotations à l'encre et au stabilo.
5 euros

VEIL A. La mémoire longue
Plon, 1991, in-8, 207 pages. Quelques pages cornées.
5 euros

VEIL A. Les années de sable Essai.
Flammarion, 1994, in-8, 169 pages. Légère odeur d'humidité (mais aucune piqûre), tranche latérale légèrement jaunie. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VEILLETET P. Coeur de père
Arlea, 1992, petit in-8, 271 pages.
5 euros

VEILLETET P. La pension des nonnes
Arlea, 1986, in-8, 95 pages. Petit accroc (sans manque) à la première de couverture (trace de pliure au coin inférieur), inscription à l'encre sur la première page de garde.
5 euros

VEILLETET P. Querencia et autres lieux sûrs
Arlea, 1991, petit in-8, 149 pages.
5 euros

VEINSTEIN A. Dancing
Seuil, 2006, in-8, 291 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et à la bordure supérieure du dos.
"Je suis Miss Francony's, la fille de l'homme-obus et la petite cousine du roi de Suède. Lentement, je monte jusqu'à mon bolide, perché en haut des cintres. La musique s'arrête. Je salue sous un tonnerre d'applaudissements. J'apparais comme une poupée fragile qui s'apprête à partir pour l'inconnu. Une fusée s'enflamme sous ma voiture et c'est le grand départ. Une courbe gigantesque, une arabesque folle à travers l'espace, et mon bolide retombe dans une toile tendue. Encore une fois, avec ce saut périlleux, j'ai vaincu la mort." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

VEINSTEIN A. La Partition
B. Grasset, 2004, in-8, 247 pages. Petit accroc à la bordure inférieure du dos.
"J'ai fait un rêve qui n'en finit pas de me hanter. J'étais le tourneur de pages." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

VEINSTEIN A. L'accordeur
Calmann-Lévy, 1997, in-12, 234 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

VELGE H. Profession et Législation Sociale
Casterman, Bâtir, Tournai/Paris, sans date (probablement les années 1940), in-12, 68 pages. Bordures latérales intérieures des couvertures et dos légèrement jaunis.
Propagande catholique pétainiste.
5 euros

VENAILLE Fr. Le Sultan d'Istamboul
Salvy, 1991, grand in-12, 121 pages. Jaquette illustrée en couleurs, en frontispice une photographie en noir et blanc de l'auteur.
5 euros

VENEAU M. Guide du locataire 1998
Editions du Rocher, 1997, in-8, 289 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, petite tache à la partie inférieure de la tranche latérale des 80 dernières pages.
5 euros

VENEDIKOV I. Découverte de l'art thrace Trésors des musées de Bulgarie
Préface d'A. Cacan. Petit Palais, 1974, grand in-8 carré, 91 pages. Légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et aux angles supérieurs de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Petit Palais du 9 mai au 26 août 1974.
5 euros

VENEDIKOV I. Découverte de l'art thrace Trésors des musées de Bulgarie
Préface d'A. Cacan. Petit Palais, 1974, grand in-8 carré, 91 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Petit Palais du 9 mai au 26 août 1974.
5 euros

VENTURA J. et MOONEY J. Do I Stand Alone? Going to the Mat Against Political Pawns and Media Jackals
Pocket Book, New York, 2000, in-8, XXIV-264 pages. Cartonnage bleu et rouge (petite déchirure à la partie inférieure de la jonction du second plat et du dos), jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure au centre du premier plat, petites déchirures à la partie inférieure de la jonction du second avec le dos).
5 euros

VERCEL R. Aurore boréale
Albin Michel, 1947, in-12, 252 pages. Petits manques à l'angle supérieur gauche de la première de couverture, aux coins de la quatrième et aux parties supérieure et inférieure du dos (fendu sur sa partie supérieure).
5 euros

VERCEL R. Jean Villemeur
Albin Michel, 1939, in-12, 318 pages. Demi basane brune (épidermée, petits manques à la coiffe supérieure et au mors - partiellement fendu - du premier plat). Première édition.
"Le saucier, sitôt sur la table, fixa les regards de tous, parce que la sauce grasse y oscillait de façon inquiétante." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

VERET P. La médecine énergétique
Editions du Rocher, Equilibre, 1990, in-8, 295 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures, quelques annotations à l'encre.
5 euros

VERGANI O. Procès à huis clos
Traduction de l'italien de Cl. Clouzot. R. Laffont, Pavillons, 1959, in-8, 314 pages. Petits manques aux couvertures et au dos, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de faux-titre.
5 euros

VERGEZ A. et HUISMAN D. Court traité de philosophie Sciences expérimentales
Préface de J. Rostand. F. Nathan, 1960, in-8, 349 pages. Légère trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de l'exemplaire, traces de pliures aux coins et à la bordure latérale intérieure de la première de couverture ainsi qu'à la quatrième, traces d'usure aux jonctions du dos avec les couvertures, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, annotations au crayon et à l'encre, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

VERISSIMO L.F. Borges et les orangs-outangs éternels
Traduction du portugais (Brésil) de G. Leibrich. Seuil, 2004, in-8, 125 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

VERISSIMO L.F. Borges et les orangs-outangs éternels
Traduction du portugais (Brésil) de G. Leibrich. Seuil, 2004, in-8, 125 pages. Jaquette illustrée en couleurs, quelques annotations au crayon.
5 euros

VERITES SUR LA GUERRE (REVUE) Numéro 1 :Vérités sur l'Allemagne
A. Guillemin, avril 1940, petit in-8, 31 pages. Petit manque à la partie supérieure de la première de couverture.
5 euros

VERMEIL E. L'Allemagne Essai d'explication
Gallimard, 1945, in-8, 456 pages.
5 euros

VERNE J. Cinq semaines en ballon - Le secret de Wilhelm Storitz
Lidis, Le Grand Jules Verne illustré, 1965, in-8, 475 pages. Cartonnage vert (dos et plats partiellement passés), premier plat et dos ornés d'un motif noir, rhodoïd, illustrations de M. Grimaud en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

VERNE J. De la Terre à la Lune - Autour de la Lune
Lidis, Le Grand Jules Verne illustré, 1966, in-8, 509 pages. Cartonnage bleu, premier plat et dos ornés d'un motif bleu marine, rhodoïd, illustrations de M. Bentegeat en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

VERNE J. Les 500 millions de la Bégum - Les tribulations d'un Chinois en Chine
Lidis, Le Grand Jules Verne illustré, 1961, in-8, 479 pages. Cartonnage orange (dos légèrement passé), premier plat et dos ornés d'un motif rouge, illustrations de J. Poirier en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

VERNE J. Les forceurs de blocus
Librio, 1995, in-8, 94 pages. Très légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
5 euros

VERNE J. Les Indes noires - Le château des Carpathes
Lidis, Le Grand Jules Verne illustré, 1965, in-8, 445 pages. Cartonnage lilas (dos et bordures latérales intérieures des plats partiellement passés), premier plat et dos ornés d'un motif violet, rhodoïd, illustrations de M. Grimaud en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

VERNE J. Michel Strogoff
Lidis, Le Grand Jules Verne illustré, 1964, in-8, 510 pages. Cartonnage jaune, premier plat et dos ornés d'un motif bleu-vert, illustrations de M. Grimaud en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

VERNE J. Michel Strogoff
Folio junior. Deux tomes. Exemplaire en état moyen.
5 euros

VERNE J. Paris au XXe siècle
Préface et établissement du texte de P. Gondolo della Riva. Hachette, 1994, in-8, 216 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures du second plat et du dos), deux illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VERNE J. Paris au XXe siècle
Préface et établissement du texte de P. Gondolo della Riva. Hachette, 1994, in-8, 216 pages. Jaquette illustrée en couleurs, deux illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VERNET D. La renaissance allemande
Flammarion, 1992, in-8, 221 pages. Très légères et infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture, une carte en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire gratté.
Introduction. I. L'Allemagne rattrapée par son passé. II. Les avatars de l'unité. III. Une unité inattendue. IV Au début était l'économie. V. La troisième voie est barrée. VI. Unité terminée, unité interminable. VII. Une nouvelle politique. VIII. L'adieu au centre. IX. Berlin, le lieu de toutes les contradictions. X. Idéalisme chez les petits-bourgeois. XI. Fin ou naissance d'une nation ? XII. La France à contrepied. Conclusion. Chronologie. Notices biographiques.
5 euros

VERNY Fr. Le plus beau métier du monde
O. Orban, 1990, in-8, 455 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la bordure inférieure de la quatrième.
5 euros

VERRET M. Les marxistes et la religion Essais sur l'athéisme moderne
La Nouvelle Critique, Les essais, 1961, in-12, 271 pages. Petites traces de pliures à la bordure supérieure et au coin inférieur de la première de couverture, très infime manque à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, petite déchirure à sa partie inférieure, annotations au crayon et à l'encre.
5 euros

VETTER G. L'âme sous la glace Pour comprendre la dépression et en sortir
Traduction de l'allemand de S. Menoret. Dangles, Psycho-soma, Saint-Jean-De-Braye, 1993, in-8, 149 pages. Edition française réalisée sous la direction d'A. Apostolska.
Introduction : La responsabilité de soi. I. Dépression endogène, que faire ? II. Cas concrets et exemples de suivis de patients. III. Se prémunir contre la résignation. IV. Autocontentement momentané ou plein accord avec soi-même ? Conclusion : A la source de la vie ? Appendice : Méthode pour les exercices de soutien (entraînement à l'autodéfense).
5 euros

VEYRAT J.-P. Sur les Chemins de Normandie Contes et légendes
Préface de Cl. Pithois. OCEP, Coutances, 1982, in-8, 189 pages. Légère petite trace de pliure à la partie gauche de la bordure supérieure de la première de couverture, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
5 euros

VIALAR P. Chronique française du XXe siècle ... Pas de temps pour mourir
Del Duca, 1958, in-8, 306 pages. Très légères petites piqûres aux couvertures, traces de pliures à leurs bordures. Première édition.
5 euros

VIALAR P. Chronique française du XXe siècle Place de la République
Del Duca, 1956, in-8, 244 pages. Légères traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième. Première édition.
5 euros

VIALAR P. Ecrit sur le sable
La Table Ronde, 1948, in-12, 287 pages. Exemplaire massicoté un peu court, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos, légères taches à la quatrième et aux tranches supérieure et latérale, tranche inférieure un peu frottée. EDITION ORIGINALE, 1/200 exemplaires sur Alfa mousse (après 60 exemplaires sur Vélin pur fil Lafuma).
5 euros

VIALATTE J. L'enfant allergique
Préface de M. Lelong. L'Expansion, Monographies sur l'allergie, 1969, in-8, VII-[1]-155 pages. Traces de pliures à la bordure latérale intérieure et au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

VIALLE L. Défense de la vie
Alcan, Bibliothèque de philosophie Contemporaine, 1938, in-12, 166 pages. Non coupé, petite déchirure recollée et légère trace de pliure sur la première de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros

VIANNA V. La dernière ligne
Traduction du portugais (Brésil) de C. Tricoire et G. Leibrich. A.M. Métailié, Bibliothèque brésilienne, 1989, in-8, 250 pages.
5 euros

VIANSSON-PONTE P. Les gaullistes Rituel et annuaire
Seuil, L'histoire immédiate, 1963, in-8, 190 pages. Partie supérieure du dos et des couvertures très légèrement jaunie.
5 euros

VIANSSON-PONTE P. Les gaullistes Rituel et annuaire
Seuil, L'histoire immédiate, 1963, in-8, 190 pages. Petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

VIARD J. La fiscalité pontificale en France au XIVe siècle
Revue des questions historiques, 1907, grand in-8, 13 pages. Couvertures défraîchies : jonction de la première et de la quatrième déchirée, manques et traces de pliures aux bordures, traces de salissures. Extrait du numéro d'avril 1907 de la Revue des questions historiques.
5 euros

VIAS GUITIAN M.M. La Ciudad de Merida
Everest, Madrid, 1977, grand in-8, 63 pages. Petites traces de pliures à l'angle inférieur gauche de la première de couverture, au coin inférieur de la quatrième et à la bordure supérieure du dos, photographies en couleurs hors et dans le texte. Texte en espagnol.
5 euros

VIAU D.D. Le pas de l'engrenage
Editions du Masque, Noires Racines, Ou l'autobiographie d'un tueur, 1999, in-12, 283 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VICKERS R. Le cercle fermé (Service des Affaires Classées / 3)
Traductions de l'anglais de M.B. Endrèbe et de R. Guerbet, préface d'E. Queen. Nouvelles Editions Oswald, Le miroir obscur, Suspense - Insolite - Mystère, 1982, in-8, 231 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, très infimes manques aux coins de la première.
Nouvelles : Le jumper jaune ; Lit... de justice ; Le nécessaire en écaille ; Huit shillings, six pence ; Le coffre aux souvenirs ; Le cercle fermé ; Celui qu'on plaque ; Un arbre et des fleurs.
5 euros

VICTOR E. et FELL M. Une minute pour les femmes
Fayard, 1975, in-8, 153 pages. Trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure de la première de couverture et des premières pages ainsi qu'aux angles inférieurs de la quatrième et à la bordure inférieure du dos, traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros

VIDAL A. Conscience de soi et structures mentales
Presses Universitaires de France, Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1943, in-8, XII-262 pages. Exemplaire défraîchi : traces résiduelles de mouillures aux bordures latérale et supérieure des couvertures et des 80 dernières pages, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos et au coin inférieur de la première de couverture, petites déchirures recollées sans manque aux bordures latérale et supérieure de la première de couverture, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la seconde page de faux-titre, annotations à l'encre.
5 euros

VIDAL Ch. et LEMARCHAND H. La réaction créatrice Dynamique des systèmes chimiques
Préface de P.-G. de Gennes. Hermann, Enseignement des sciences, 1988, grand in-8, 301 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, quelques photographies et illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

VIDAL G. En direct du Golgotha
Traduction de l'américain de J.-B. Blandenier. A. Fayard, 1994, grand in-8, 302 pages.
5 euros

VIDAL G. La Ménagerie des hommes illustres
Traduction de l'anglais de Fl. Levy-Paoloni. Payot, 1999, in-8, 274 pages. Légères rayures superficielles à la quatrième de couverture.
5 euros

VIDAL J. Traité du combat moderne Films et fictions de Stanley Kubrick
Allia, 2005, in-8, 142 pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec le dos, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
Prologue. Folamour. I. L'oeuvre absente, peur et désir. II. Shining, pensée magique et art de la mémoire. III. Le baiser du tueur, su rle passage du baroque à la modernité. IV. Barry Lyndon, mensonge et guerre sociale : la fin d'un monde. V. Le cinéma selon Kubrick, cinéma d'avant-garde et critique de l'avant-gardisme. VI. Spartacus - Les sentiers de la gloire, éloge de la résistance et méditation sur la barbarie. VII. Full Metal Jacket, représentation de la guerre et guerre de la représentation. VIII. Orange Mécanique, pouvoir de la délinquance et délinquance du pouvoir. IX. 2001, spirituel dans l'art et simple réfutation de Dieu. X. Lolita, naissance de la télévision et premières formes de déréalisation. XI. Eyes Wide Shute, commentaires sur la société du chaos. Epilogue : Tel qu'en lui-même enfin. Index.
5 euros

VIDAL N. La main droite
Gallimard, Le livre du jour, 1965, in-8, 295 pages. Quelques très légères piqûres aux couvertures et au dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

VIDAL-NAQUET P. Les Juifs, la mémoire et le présent Tome I
La Découverte, Essais, 1991, in-8, 194 pages. Premier tome seul de ce recueil d'interventions, complet en soi. Très infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture, légère petite trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième.
Avertissement. Avant-propos. I. Les drames du Ier siècle. Enquêtes historiques : Formes d'activité politique dans le monde juif principalement aux environs du Ier siècle de notre ère ; Flavius Josèphe et Masada. II. Trois préfaces : Les Juifs de France et l'assimilation ; L'U.G.I.F. : la corde et le pendu ; Des musées et des hommes. III. Interventions 1967 : Après ; Les Choukeiri du spirituel ; Sur un certain délire. IV. Interventions 1970-1979 : Israël : les chances d'une contestation ; Réflexions en mareg d'une tragédie ; L'U.N.E.S.C.O. et Israël. L'histoire et la géographie ; Israël-Palestine : la frontière invisible ; Israël et la torture ; Arafat et Begin. Sources.
5 euros

VIE & ACTION (REVUE) Numéro 37 bis Lexique psychologique Définition des principaux termes utilisés en psychologie générale, psychologie appliquée, caractérologie et psychanalyse
Naturazur, Vence, 1986, grand in-8, [2]-94 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures et aux coins inférieurs des toutes premières et des toutes dernières pages, rares annotations au stabilo.
5 euros

VIEILLEFOSSE M. et M. Un ticket pour l'espace
Préface de H. Curien. P. Belfond, Sciences, 1985, in-8, 221 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures, infime manque superficiel à la partie supérieure de la bordure latérale droite de la première, petite déchirure sans manque à l'angle supérieur droit de la quatrième, photographies en noir et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
"24 juin 1982, un vaisseau habité est lancé en orbite autour de la Terre. Pour nous, l'événement serait banal s'il n'y avait un Français à bord. Enfin la possibilité de suivre de près un vol dans le cosmos nous est fournie. Témoin privilégié, le chef de projet raconte son aventure, et dévoile les obstacles qui hérissent le chemin des étoiles. Pourquoi les cosmonautes flottent-ils dans leur cabine ? Que ressentent-ils ? Que voient-ils ? Comment pilote-t-on un vaisseau ?" Comment manger, dormir en apesanteur ? Que faut-il faire pour devenir cosmonaute ? Connaît-on les véritables buts des missions spatiales ? Telles sont quelques-unes des questions auxquelles cet ouvrage essaie de répondre. Il aborde aussi des interrogations plus complexes. Peut-on se reproduire dans l'espace ? La vie s'est-elle développée ailleurs ? Quand visitera-t-on les autres planètes ?" (Quatrième de couverture.)
5 euros

VIEL M. et LEVRARD D. L'île déserte phonologique Essai de psycho-phonétique quantitative
Didier, Didier érudition, Linguistique, 1986, grand in-8, 107 pages. Couvertures et dos un peu jaunis avec quelques petites traces de pliures, traces de pliures plus marquées et deux petites déchirures au centre de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, légères petites taches aux couvertures, petits accrocs superficiels à la partie supérieure gauche de la première de couverture et à la partie inférieure droite de la quatrième.
Avant-propos. Signes de transcription utilisés. 1. Détournement d'un jeu de société pour une enquête phonologique : Préparation de l'enquête ; Forme du questionnaire ; Relevé des réponses : phonèmes choisis ; Intérêt de la recherche. 2. L'hypothèse pragmatique : Comparaison de la forme de la distribution des phonèmes dans le discours et dans les réponses de l'enquête ; Comparaison par classe et par phonème ; A-t-on voulu constituer une syllabe ? 3. L'hypothèse psychologique : La question de la fréquence des phonèmes dans les noms ; Choisit-on les phonèmes de son nom ? ; La dernière voyelle du nom est-elle privilégiée dans L ? 4. L'hypothèse phonétique : Les triangles de Jakobson ; Les classes phonétiques comme objet de choix ; Rôle de la marque phonologique dans la formulation des choix ; Conclusion. 5. Relevé des réponses : deuxième volet du questionnaire. 6. Examen des réponses : Difficultés d'interprétation ; Tentative d'interprétation ; Examen des commentaires libres ; Les "bases pulsionnelles de la phonation" et le choix des informateurs ; Etude des erreurs (différence entre L et C) ; Une interférence lexicale inconsciente ? Conclusion. Références. Appendices : Note phonétique ; Note statistique ; Questionnaire C.
5 euros

VIEL T. L'absolue perfection du crime
Editions de Minuit, 2001, in-12 carré, 175 pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

VIENNE G. Derain
Présentation de J. Cassou. Edition des Musées Nationaux, 1954, in-8, 32-XX pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire (un peu plus importante - mais moins marquée - au niveau de la première de couverture et des premières pages), très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, petit manque au coin supérieur de la quatrième, illustrations d'A. Derain en noir et blanc hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée au Musée national d'Art moderne de Paris du 11 décembre 1954 au 30 janvier 1955.
5 euros

VIERU A. Le gai Ecclésiaste Regards sur l'art
Seuil, Réflexion, 2007, in-8, 266 pages.
J. Cage, Gl. Gould, Chostakovitch, D. Beccafumi, J.-S. Bach, M. Davis, E.M. Cioran, A. Gide, J.D. Salinger, M. Lowry, M. Feigenbaum, T. Robert...
5 euros

VIEUJEAN (Chanoine) Du socialisme à l'Eglise René Leyvraz
Foyer Notre-Dame, Convertis du XXe siècle (numéro 52), sans date (probablement 1956), petit in-12, 16 pages.
5 euros

VIEUX N. et JOLIS P. Manuel de secourisme
Editions médicales Flammarion, Manuels d'enseignement de la Croix-Rouge Française, 1962, in-12, 348 pages. Rhodoïd, illustrations de J. Labrunie et A.-M. Pomente en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

VIEUX N. et JOLIS P. Manuel de secourisme
Editions médicales Flammarion, Manuels d'enseignement de la Croix-Rouge Française, 1954, in-12, 306 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et des toutes premières pages, illustrations de J. Labrunie en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

VIGNAU I. (von) Tegernsee Schliersee - Leitzachtal
Prestel-Verlag, München, 1980, in-12, 507 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs (déchirures à la partie inférieure du premier plat ainsi qu'au coin supérieur et à l'angle inférieur droit du second, infimes manques aux coins supérieurs des plats ainsi qu'à la partie supérieure de la jonction du premier plat avec le dos), quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, une illustration en couleurs contrecollée hors-texte, quelques cartes en couleurs dépliantes.
5 euros

VIGNE E. (rassemblés par) L'essai
Avant-propos d'Y. Mabin. Ministère des Affaires étrangères, Direction générale des relations culturelles, scientifiques et techniques, 1997, grand in-8 oblong, 156 pages.
Cet ouvrage est un essai sur des essais : "Les genres littéraires sont universels. Certains ont leur origine dans un pays précis. L'essai est un genre d'origine française. (...) / Pour rendre compte de l'actualité de l'essai, le ministère des Affaires étrangères et l'Association pour la diffusion de la pensée française ont demandé à Eric Vigne (...) de proposer une sélection d'ouvrages qui illustrent de façon exemplaire la richesse de ce genre littéraire particulier." (Avant-propos d'Y. Mabin, page 3.) Les essais présentés, analysés et commentés ici par E. Vigne sont "La géographie, ça sert, d'abord, à faire la guerre" d'Y. Lacoste, "Penser la Révolution française" de Fr. Furet, "L'invention démocratique. Les limites de la domination totalitaire" de Cl. Lefort, "Temps et récit" de P. Ricoeur, "Le Désenchantement du monde" de M. Gauchet, "Le Syndrome de Vichy 1945-198..." de H. Rousso, "L'Idéologie allemande Homo Aequalis II. France-Allemagne et retour" de L. Dumont, et "De la justification. Les économies de grandeur" de L. Boltanski et L. Thévenot.
5 euros

VIGNY A. (de) Les consultations du Docteur-Noir (Première consultation) Stello De Mademoiselle Sedaine et de la propriété littéraire
Librairie Delagrave, OEuvres Complètes de Alfred de Vigny, Pallas, 1927, in-12, 358 pages. Légères traces de pliures à la bordure inférieure des couvertures, dos un peu jauni, très petites déchirures et très petits manques à ses parties supérieure et inférieure, annotations au crayon.
5 euros

VIGNY A. (de) Daphné Deuxième Consultation du DocteurNoir
Préface et notes de F. Gregh. Librairie Delagrave, "Les bons textes", Pallas, 1929, in-12, XLVII-239 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture et aux coins de la quatrième, petites déchirures à la bordure latérale droite de la première, petite déchirure recollée sans manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, dos un peu jauni, manque superficiel à sa partie supérieure, déchirures sans manque aux bordures supérieure et latérale droite de la première page de garde, annotations au crayon aux premières pages.
5 euros

VIGNY A. (de) Lettres d'un dernier amour Correspondance inédite avec "Augusta"
Avant-propos, notes et index de V.L. Saulnier. Librairie Droz / Librairie Giard, Textes littéraires français, Genève / Lille, 1952, in-12, XVI-156 pages. Bordures des couvertures et dos légèrement jaunis, petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et à la bordure inférieure du dos, petites déchirures à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, deux légères petites taches à la première, quelques annotations au crayon. Première édition de ces lettres, établie par V.L. Saulnier.
5 euros

VIGNY A. (de) Stello
Préface et notes de Gauthier-Ferrières. Bibliothèque Larousse, sans date (peut-être les années 1940), grand in-12, 181 pages. Cartonnage crème toilé (légères traces de salissures aux plats et au dos, très petite trace de pliure au coin supérieur du premier plat), 4 illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VIGOUROUX R.P. Un parmi les autres
Albin Michel, 1991, in-8, 264 pages.
5 euros

VILA Th. Les Inhumains
Julliard, 1994, in-8, 197 pages. Légère petite trace de pliure à la partie gauche de la tranche supérieure de la première de couverture, traces de salissures à la tranche supérieure.
5 euros

VILAIN Ph. La dernière année
Gallimard, L'Infini, 1999, in-12, 133 pages.
5 euros

VILAINE A.-M. (de) Un regard plus tranquille
R. Julliard, 1976, in-8, 190 pages.
5 euros

VILALLONGA J.-L. (de) Fellini
Ramsay / M. Lafon, Ramsay Cinéma, 1994, grand in-8, 195 pages.
5 euros

VILALLONGA J.L. (de) et MONREAL G. A pleines dents Entretiens avec Guy Monréal
Stock, 1973, grand in-8, 295 pages. Traces de sallissures aux tranches supérieure et latérale, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VILAR J.-Fr. Bastille Tango
Presses de la Renaissance, 1986, in-8, 280 pages.
5 euros

VILLAIN (Révérend Père) Le mythe du communisme
Spes, Action populaire, 1936, in-12, 60 pages. Bordures latérales des couvertures légèrement jaunies, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première de couverture.
I. Principes du communisme. II. Le caractère religieux du communisme. III. Méthodes de propagation du communisme. Conclusion.
5 euros

VILLAIN E. Un automne sans alcool
Pauvert, 2000, in-8, 223 pages.
5 euros

VILLAIN G. Georges Villain 1881-1938 In memoriam
Imprimerie J. Crès, 1947, in-12, 193 pages. Couverture rempliée, quelques légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, très petits manques aux parties supérieures et inférieures des jonctions de la première et de la quatrième de couverture avec le dos, légère petite éraflure à la partie supérieure droite de la quatrième, annotations au crayon. Annotations au crayon du poète J. Rimeize. Quelques photographies en noir et blanc et sépia hors-texte. EDITION ORIGINALE, 1/1000 exemplaires hors commerce sur vélin chiffon du Marais, envoi autographe signé "Lynette" (peut-être le prénom de Madame Georges Villain, responsable de cette publication.)
5 euros

VILLANI A. lectures de... le Château de Kafka thème l'existence
Avertissement de l'éditeur. Belin, DIA, 1984, grand in-12, 93 pages. Trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la page de faux-titre.
5 euros

VILLA-REAL R. L'Alhambra conté aux enfants
Adaptation de l'espagnol d'A. Belamich. M. Sanchez, sans date, in-4, 35 pages non paginées. Légères traces de pliures à la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, illustrations de P. Bayès de Luna en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

VILLARET A. Par les rues de nougatine
Editions Saint-Germain-des-Prés, La poésie, la vie, 1996, in-8, 39 pages. Première édition, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VILLASENOR D. Le lac des orphelins
Traduction de l'anglais et avant-propos de N. Gassie. Rivages, 2001, in-8, 365 pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et à la bordure inférieure du dos.
5 euros

VILLAVERDE F. Cuaderno de caligrafia
Arenas, La Torre de Papel, 1994, in-8, 56 pages. Très légères traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VILLE G. L'entreprise dans la nation Le rôle de l'ingénieur
Préface d'A. Caquot. Editions de l'Entreprise Moderne, 1956, grand in-8, 427 pages. Traces de pliures au coin supérieur et à la bordure inférieure de la première de couverture, ainsi qu'aux coins de la quatrième, à la bordure supérieure du dos, et au coin supérieur des dernières pages, déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la première et du dos. EDITION ORIGINALE.
5 euros

VILLE L. La Vie au Désert Les Voleurs d'Enfants
Tolra, 1932, grand in-8, 158 pages. Trace de pliure à la partie supérieure de l'exemplaire, illustrations de P. Monnin en noir et blanc hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VILLEDIEU Y. La médecine en observation
Boréal, Montréal, 1991, in-8, 295 pages. Petite trace de pliure à la bordure supérieure de la quatrième de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VILLEFOSSE L. (de) Géographie de la liberté Les droits de l'homme dans le monde 1953-1964
R. Laffont, 1965, grand in-8, 404 pages. Traces de pliures aux couvertures. envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VILLEMIN P. Jeux d'ombre
Calmann-Lévy, 2000, in-12, 237 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VILLEMIN P. Jeux d'ombre
Calmann-Lévy, 2000, in-12, 237 pages. Très légère trace de pliure et très infime manque superficiel à la partie inférieure de la bordure latérale droite de la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VILLENEUVE R. L'univers diabolique Obsessions et possessions. Les amis du Malin. Maléfices et sortilèges. Sabbat et messes noires. Le satanisme contemporain.
Albin Michel, Les chemins de l'impossible, 1972, in-8, 328 pages. Très petits manques superficiels aux angles inférieurs droits des couvertures et à la bordure inférieure du dos, légère trace de pliure à la partie intérieure de la bordure inférieure de la quatrième de couverture, illustrations en noir et blanc hors-texte.
Genèse de l'angoisse diabolique. Le Diable et le monde. Les amis du Malin. Signes de reconnaissance. Maléfices et sortilèges. Métamorphose des sorciers. Le sabbat et les messes noires. Des procès de sorcellerie à l'époque contemporaine. Orientation bibliographique.
5 euros

VILLEPELET (Chanoine) La cathédrale de Bourges
Librairie Bloud & Gay, Bibliothèque Catholique Illustrée, sans date, in-8, 55 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire, dos et jonctions des couvertures avec le dos partiellement et légèrement frottés, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
I. L'oeuvre des siècles. II. L'enseignement des pierres. III. Le poème de la lumière. IV. Le reliquaire du passé. V. Des abîmes jusqu'aux cimes.
5 euros

VILLEROT D. L'Inquisition ou Le gouvernement des âmes
B. Grasset, Celt, Histoire des personnages mystérieux et des sociétés secrètes, 1973, in-8 oblong, 287 pages. Petits manques superficiels aux jonctions des couvertures avec leurs rabats et avec le dos, très petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première et du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VILLETTE J.-M. Qu'est-ce qu'un bon lecteur ?
Editions du Lazo, Evaluation formation, 1989, grand in-8, 155 pages. Très légère petite trace de pliure à la base de l'exemplaire (côté dos), petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos.
5 euros

VILLEY D. Petite Histoire des Grandes Doctrines Economiques
Presses Universitaires de France, 1944, in-8, XV-230 pages. Exemplaire défraîchi : dos fendu, déchirures et petits manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction du dos et des couvertures (un peu cassantes).
5 euros

VILLIERS G. (de) et MAURIN G. La Chine s'éveille
Plon, 1979, grand in-8, 346 pages. Très légères petites traces de pliures aux couvertures, petites taches à la partie supérieure de la tranche latérale.
5 euros

VILLIERS Ph. (de) Avant qu'il ne soit trop tard
Albin Michel, 1993, in-8, 242 pages.
5 euros

VILLIERS Ph. (de) La chienne qui miaule
Albin Michel, 1990, in-8, 217 pages.
5 euros

VINANT J. De Jacques Cartier à Péchiney Histoire de la coopération économique franco-canadienne
Chotard & Associés, 1985, in-8, 390 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, quelques photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

VINAVER M. Aujourd'hui ou Les Coréens
Préface de R. Barthes, notice de l'éditeur. Actes Sud, Arles, 1993, grand in-8 oblong, 95 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, tache à l'angle inférieur intérieur de la quatrième et à la bordure inférieure du dos.
5 euros

VINCENOT H. La billebaude
Denoël, 1978, in-8, 328 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petite déchirure sans manque à la partie supérieure du dos).
5 euros

VINCENOT H. La billebaude
Denoël, 1978, in-8, 328 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures, petites déchirures et infimes manques aux bordures supérieures des plats et dos ainsi qu'à la bordure inférieure du dos et aux parties inférieures de ses jonctions avec les plats).
5 euros

VINCENT H. La cuisine légère des saisons 130 recettes faciles et gourmandes
L'OEil Américain, Clamart, 1990, grand in-8 carré, 143 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

VINCENT J.-D. Biologie des passions
Préface de Cl. Kordon. O. Jacob / Seuil, 1986, grand in-8, 345 pages. Légères traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, photographies et illustrations de Fr. Durkheim en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

VINCENT R. Campagne
Stock, 1937, in-8, 306 pages. Couverture un peu défraîchie : légères traces de salissures et quelques taches à la première et à la quatrième, petites déchirures et très petits manques à leurs bordures extérieures et à la partie inférieure du dos, traces de pliures à la première et aux coins de la quatrième.
5 euros

VINE B. (RENDELL R.) Ravissements
Traduction de l'anglais de S. Porte. Calmann-Lévy, 1991, grand in-8, 270 pages.
5 euros

VINGRE M. Le social c'est fini ! La nouvelle politique sociale : austérité, discipline, retour au marché
Autrement, 1980, in-8 oblong, 228 pages. Très petite inscription à l'encre à la première de couverture.
Avertissement. Introduction. I. Figure et rites de la politique sociale. II. Le freinage de l'effort social. III. La restauration de la politique sociale. IV. Retour au marché. V. Vers un dualisme social : les "performants" et les autres. VI. La politique sociale captive. VII. Victimes ou complices ? VIII. Le revers de la décentralisation. IX. L'action sociale : méfiances de droite, méfiances de gauche. X. La société au risque de la politique sociale. Conclusion.
5 euros

VINGTIEME SIECLE REVUE D'HISTOIRE Numéro 2 - Avril 1984
Vingtième Siècle, 1984, grand in-8, 145 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures.
Notamment : M. Winock : "Les intellectuels dans le siècle", J.-Fr. Sirinelli : "Raymond Aron avant Raymond Aron (1923-1933)", A. Kaspi : "L'Amérique et ses pauvres, de Roosevelt à Reagan", J.-P. Rioux : "Tombeau pour Mendès France", G. Pogorel : "Des parités aux monnaies flottantes. Le débat politique sur le système monétaire international depuis 1940", R. Von Thadden : "Luther, citoyen des deux Allemagnes en 1983", J.-P. Azéma : "Le Parti Communiste Français à l'épreuve des années noires", S. Berstein : "La France des années trente allergiques au fascisme", Ch. Seignobos : "L'enseignement de l'histoire comme instrument d'éducation politique"...
5 euros

VINGTIEME SIECLE REVUE D'HISTOIRE Numéro 3 - Juillet 1984 La guerre en son siècle
Vingtième Siècle, 1984, grand in-8, 172 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, dos et bordure latérale intérieure de la première de couverture légèrement décolorés.
Notamment : Ph. Contamine : ""C'est un très périlleux héritage que guerre"", J.-B. Duroselle : "Les guerres du siècle. Une tentative de classification", M. Vaïsse : "Le passé insupportable. Les pacifismes, 1984, 1938, 1914", F. Bock : "L'exubérance de l'Etat en France de 1914 à 1918", A. Rowley : "Nouvelle régulation ou retour à la normale ? Le cas britannique après 1918", M. Perrot : "Sur le front des sexes : un combat douteux", J.-J. Becker : "Autant en emporte la guerre : les régimes politiques à l'épreuve", Y. Chevrier : "Une généalogie guerrière de l'histoire. Le paradigme de MacNeill", Ph. Ariès : "La fidélité de la clientèle communiste"...
5 euros

VINGTIEME SIECLE REVUE D'HISTOIRE Numéro 4 - Octobre 1984
Vingtième Siècle, 1984, grand in-8, 177 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture, dos et bordure latérale intérieure de la première de couverture légèrement décolorés.
Notamment : H. Carrère d'Encausse : "Les guerres de succession du Kremlin (1924-1984)", P. Bauchet : "L'évolution à long terme de la nationalisation en France", Ch.-R. Ageron : "Les troubles du nord-Constantinois en mai 1945. Une tentative insurrectionnelle ?", J. Marseille : "Colonisation, décolonisation et capitalisme (1880-1960). Un divorce à la française", M. Pollak : "Vienne fin de siècle. Les limites de l'exemple historique", D. Pestre : "L'organisation européenne pour la recherche nucléaire (CERN). Un succès politique et scientifique", P. Ory : "Mickey Go Home ! La désaméricanisation de la bande dessinée (1945-1950)", Ch. Tilly : "Les origines du répertoire d'action collective contemporaine en France et en Grande-Bretagne", J.M. Keynes : "Le dilemme du socialisme moderne"...
5 euros

VIOLET B. L'ami banquier Le mystérieux conseiller de François Mitterrand
Albin Michel, 1998, in-8, 324 pages. Inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

VIOLET B. Le dossier Papon
Flammarion, 1997, grand in-8, 288 pages.
5 euros

VIOLET-CONIL M. et CANIVET N. L'exploration expérimentale de la mentalité infantile
Presses Universitaires de France, Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1946, in-8, 437 pages. Très petites déchirures et infimes manques aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, manques plus importants à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure et à la partie extérieure de la bordure inférieure de la première de couverture, dos et bordures supérieures et latérales intérieures des couvertures un peu jaunis.
5 euros

VIOLET-CONIL M. et CANIVET N. L'exploration expérimentale de la mentalité infantile
Presses Universitaires de France, Bibliothèque de philosophie contemporaine, 1946, in-8, 437 pages. Tache sur la première de couverture, dos fatigué.
5 euros

VIOUX M. Cette nuit-là...
Editions du Scorpion, 1955, grand in-12 carré, 303 pages. Demi basane blonde à nerfs légèrement épidermée, première de couverture conservée.
5 euros

VIOUX M. Le Lis et le Piment
Editions du Scorpion, 1953, grand in-12 carré, 253 pages. Demi basane blonde à nerfs très légèrement épidermée, première de couverture conservée. EDITION ORIGINALE.
5 euros

VIRGILE Virgil's AEneid
Traduction du latin en anglais et introduction de J. Dryden, note de l'éditeur. P.F. Collier & Son Corporation, The Harvard Classics, New York, 1909, in-8, 427 pages. Cartonnage rouge toilé, petites taches sur les tranches supérieure et latérale.
5 euros

VIRMAÎTRE Ch. Les Flagellants et Les Flagellés de Paris
Avant-propos de M. Chaleil. Editions de Paris, 1985, in-8, VIII-296 pages. Petit accroc sans manque à la partie supérieure du dos.
5 euros

VIRTON P. Les dynamismes sociaux Initiation à la Sociologie
Editions ouvrières, Points d'appui, 1965, petit in-8, 466 pages. 2 tomes. Fortes traces de pliures à la couverture du premier tome, petits accrocs superficiels aux dos, rares annotations à l'encre.
5 euros

VISAGE B. Angelica
Seuil, Fiction & Cie, 1988, in-8, 153 pages.
5 euros

VISAGE B. L'éducation féline
Seuil, Fiction & Cie, 1997, in-8, 141 pages.
"On était en juin et, par une matinée de grande chaleur, une chatte ondulait dans la prairie." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

VISWANADHAN Sable
Introduction de M. Peppiatt. Galerie Darthea Speyer, 1982, petit in-8 carré, 14 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros

VISWANADHAN Viswanadhan
Texte de C. Bouyeure. Galerie Darthea Speyer, 1996, petit in-8 carré, 19 pages. Illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

VITOUX Fr. Deux femmes
Seuil, 1997, in-8, 333 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

VITOUX Fr. Fin de saison au Palazzo Pedrotti
Seuil, Fiction & Cie, 1983, in-8, 183 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, infimes manques à leurs coins.
"Les souvenirs, on les aperçoit au bout de ces routes d'été qui filent droites comme dans les rêves." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

VITOUX Fr. Yedda jusqu'à la fin
B. Grasset, 1978, in-8, 252 pages. Petite déchirure à la bordure supérieure du dos. Première édition.
5 euros

VITRY P. La sculpture de la Renaissance française au Musée du Louvre
Editions de L'Illustration, sans date, in folio, 34 pages présentées "en feuilles" sous jaquette (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et à la bordure latérale extérieure du second, très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos), photographies en noir et blanc hors et dans le texte, trois photographie en couleurs contrecollées.
5 euros

VITRY P. La sculpture du Moyen Age au Musée du Louvre
Editions de L'Illustration, sans date, in folio, 32 pages présentées "en feuilles" sous jaquette (légère petite trace d'usure à la bordure supérieure du dos, petites déchirures à sa bordure inférieure), photographies en noir et blanc hors et dans le texte, deux photographie en couleurs contrecollées (traces de pliures au coin supérieur de la feuille de la première et au coin inférieur de l'illustration).
5 euros

VITTOZ M. L'Institut Giuliani La conversation des morts
Buchet/Chastel, 2002, in-8, 380 pages.
5 euros

VIVIANT A. La ville des grincements de dents
Calmann-Lévy, 1998, in-8, 154 pages.
5 euros

La plupart des revues et des livres du catalogue ne sont pas stockés en magasin.
Pensez à les réserver avant votre passage.