Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion
contact@etourdi.com
Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche
|
|
BIBLIOTHEQUE DU TRAVAIL MAGAZINE BIMENSUEL 15 janvier
1966 - Numéro 618 Jehan, jeune seigneur du Moyen Age
I.C.E.M., Marseille,
1966, in-8, 40 pages. Légère petite trace de pliure
au coin inférieur de la première de couverture
et des toutes premières pages, petite inscription à
l'encre à la bordure supérieure de la deuxième
de couverture, petites inscriptions au crayon et traces de gommage
à la bordure supérieure de la première page,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
L'article "Jean,
jeune seigneur du Moyen Age" es de G.M. Thomas.
5 euros
BICHET
Y. Les Terres froides
Fayard, 2000, in-12,
185 pages. Jaquette illustrée en couuleurs par Balthus,
petite trace de pliure au coin supérieur des pages 155-156.
"Les chasseurs,
tout le monde les croise un jour ou l'autre." (Premier paragraphe
du récit, page 9.)
5 euros
BIDOU
H. La bataille de France Quatre
conférences faites à Lyon les 22, 24, 29 et 31
janvier 1941 à la Société des Grandes Conférences
Editions du Milieu du Monde,
Genève, 1941, in-12, 254 pages. Petites traces de pliures
et quelques petites déchirures aux bordures extérieures
des couvertures, déchirures recollées à
la jonction de la première de couverture avec le dos et
aux parties supérieure et inférieure de la jonction
de la quatrième de couverture avec le dos, partie inférieure
du dos fendillée, petit manque à sa bordure inférieure.
Quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
Avertissement. Les
huit premiers mois de la guerre. La rupture des lignes françaises.
La bataille du 5 juin. La retraite.
5 euros
BIDOU
H. L'Afrique
Flammarion, 1944, in-8,
409 pages. Petits manques, déchirures et taches à
la couverture, cartes en noir et blanc dans le texte. Première
édition.
5 euros
BIDOU
H. Le château de Blois
Calmann-Lévy,
Nouvelle collection historique, Châteaux, décors
de l'histoire, 1931, petit in-8, 221 pages. Petites taches sur
la partie supérieure de la première de couverture,
coin supérieur de la première page de garde et
de la première page de faux-titre découpé,
deux illustrations et deux plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BIE
M. Les Châteaux de la Loire
J. Imbert, Voir en couleurs,
Tourisme, Monte-Carlo, 1958, in-8 carré, 95 pages. Cartonnage
gris toilé, jaquette illustrée en couleurs (très
petits manques aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos, manque plus important à la bordure
inférieure du second plat), premières pages partiellement
débrochées, photographies de S. Knecht, H. Jeanbrau,
R. Descharnes, P. Molinard, D. Machatschek, J. Boutin, A. Petit,
M. Nicolas, Ph. Dreux, Laniepce, Fargette, R. Puech et P. Facchetti
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
BIE
M. Les Châteaux de la Loire
J. Imbert, Voir en couleurs,
Tourisme, Monte-Carlo, 1958, in-8 carré, 95 pages. Cartonnage
gris toilé, jaquette illustrée en couleurs (très
petits manques superficiels aux bordures supérieure et
inférieure du dos ainsi qu'aux angles intérieurs
du premier plat), photographies de S. Knecht, H. Jeanbrau, R.
Descharnes, P. Molinard, D. Machatschek, J. Boutin, A. Petit,
M. Nicolas, Ph. Dreux, Laniepce, Fargette, R. Puech et P. Facchetti
en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
BIERSTEDT
R. The Social Order An
Introduction to Sociology
McGraw-Hill Book Company,
Inc, New York, 1957, grand in-8, 577 pages. Cartonnage vert et
beige toilé, jaquette (petits manques et traces de pliures
aux bordures). EDITION ORIGINALE.
5 euros
BIESTEK
F. Pour une assistance sociale individualisée La relation de casework
Adaptation de l'américain
et préface de M. Wahl. Seuil, 1962, grand in-12, 155 pages.
Petites taches à la couverture, infime déchirure
sans manque à la partie inférieure de la quatrième,
très rares et très discrètes annotations
au crayon.
5 euros
BIEVILLE
Cl. (de) Le meilleur des mariages
Denoël, 1997, in-8,
191 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture.
5 euros
BIGGERS
E.D. Derrière le rideau (Behind
that Curtain)
Traduction de l'anglais de
L. Postif. Librairie Académique Perrin & Cie, 1930, in-12,
312 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures et à
l'angle supérieur gauche de la quatrième, petites
déchirures et très petits manques aux parties supérieure
et inférieure du dos.
"Immobile devant
sa machine, Bill Rankin, l'air renfrogné, cherchait le
début de l'article qu'il allait écrire. Une ombre
noire lui frôla le coude et se matérialisa en produisant
un bruit mat sur sa table. Bill en eût la respiration coupée
et son coeur battit plus fort." (Premier paragraphe du roman,
page 1.)
5 euros
BIGONGIALI
A. Una città proletaria
Sellerio, La memoria,
Palermo, 1989, petit in-12, 136 pages. Traces de pliures à
la partie supérieure de la première de couverture,
petites déchirures à sa bordure supérieure
et à la partie supérieure de sa jonction avec le
dos.
5 euros
BIGRAS
J. Kati, of course
Mazarine, Récit,
1980, in-8, 201 pages. Couverture légèrement frottée.
5 euros
BIHR
A. Pour en finir avec le Front National
Préface de G.
Perrault. Syros, Pour débattre, 1992, in-8, 286 pages.
Très infimes manques aux bordures supérieure et
inférieure du dos.
5 euros
BILLER
M. Ah ! Si j'étais riche et mort
Traduction de l'allemand
de N. Stephan-Gabinel. Flammarion, 1992, in-8, 238 pages.
"Je n'aime pas
les poèmes, ou disons qu'ils me laissent froid. Et quant
aux poétesses russes bisexuelles du genre Marina Tsvetaïeva,
franchement je n'y comprends rien non plus. Pour ma mère,
c'est différent : il serait peut-être exagéré
de dire qu'elle vit retranchée dans un monde clos, l'univers
confiné des iambes, des trochées et des dactyles,
mais enfin il y a quand même du vrai là-dedans,
la poésie a une énorme importance dans sa vie."
(premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros
BILLETDOUX
R. Mes nuits sont plus belles que vos jours
Grasset, 1986, in-8,
221 pages. Jaquette, annotations à l'encre.
5 euros
BILLETDOUX
R. Mes nuits sont plus belles que vos jours
Grasset, 1986, in-8,
221 pages. Traces de salissures et quelques petites taches aux
couvertures et au dos, manque la jaquette.
5 euros
BILLETDOUX
R. Prends garde à la douceur des choses
Seuil, 1976, petit in-8
carré, 187 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros
BILLIET
J. Malmaison
Alpina, La France illustrée,
1956, petit in-12, 63 pages. Très petits manques superficiels
aux bordures des couvertures et au dos, traces de pliures à
la première, très légères petites
piqûres à la partie inférieure de la quatrième,
photographies de G. Franceschi et illustrations en noir et blanc
hors et dans le texte.
Données historiques.
Le musée de Malmaison. Le rez-de-chaussée. Le premier
étage : Les appartements de Joséphine ; Les salles
du Consulat et de l'Empire ; La salle de Sainte-Hélène.
Le deuxième étage. Le pavillon Osiris.
5 euros
BILLOTTE
P. Le temps du choix
R. Laffont, 1950, in-12,
246 pages. EDITON ORIGINALE.
5 euros
BILLY
A. La Littérature française contemporaine Poésie. - Roman. - Idées.
A. Colin, Collection A. Colin,
Section de Langues et Littératures, 1932, petit in-12,
218 pages. Légères traces de salissures aux couvertures,
petites déchirures et très petits manquese aux
angles inférieurs de la première, dos un peu bruni
et fendillé en sa partie supérieure, très
petits manques à sa bordure supérieure et à
sa partie inférieure, déchirures aux parties inférieures
de ses jonctions avec les couvertures. Quatrième édition.
5 euros
BINCHY
M. Le lac aux sortilèges
Traduction de l'anglais
de N. Haddad. Presses de la Cité, 1996, in-8, 588 pages.
Petites traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième,
traces de pliures plus importantes au coin inférieur de
la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième, très légères petites
traces de pliures aux centres de la première et de la
quatrième de couverture.
"Kit avait toujours
cru que le pape avait assisté au mariage de son père
et de sa mère." (Première phrase du roman,
page 9.)
5 euros
BINCHY
M. Nos rêves de Castlebay
Traduction de l'anglais
de M. Sissung et M. Duchamp. Editions du Rocher, 1999, grand
in-8, 435 pages. Légères traces de pliures aux
coins des couvertures et à la partie inférieure
de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos,
petites déchirures à la partie intérieure
de la bordure supérieure de la première de couverture.
"On appelait souvent
la grotte de sainte Brigide la "grotte de l'Echo".
En fait, ce n'était pas un écho qu'elle renvoyait
mais la réponse à une question, à condition
de se tenir en un endroit précis et de la lancer à
tue-tête. L'été, elle ne désemplissait
pas de filles en vacances à Castlebay. Elles demandaient
à l'écho si elles auraient un amoureux, ou si Gerry
Doyle ferait enfin attention à elles. Clare les trouvait
folles de révéler leurs secrets à la grotte.
D'autant plus que des gens comme sa soeur Chrissie et ses copines
allaient les écouter en se tordant de rire, après
quoi elles colportaient ce qu'elles avaient entendu. Clare disait
que pour rien au monde elle n'interrogerait l'écho, parce
que dans ce cas, sa question ne serait plus secrète. Elle
y alla pourtant, à cause du prix d'histoire. Mais ce n'était
pas pareil." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
BINET
M. et MESTIER Ch. (de) (sous la direction de) Guide GaultMillau Paris Grandes
tables et petits bistrots, palaces et bons petits hôtels,
bars à vins, musées, toute l'alimentation, les
cadeaux, les fleurs, les services, les enfants, la mode... 6500
adresses
Médiazur, 1990, in-8,
879 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs.
5 euros
BINET-VALMER
Le regard
E. Flammarion, 1934,
ni-12, 247 pages. Demi basane brune (partiellement épidermée,
petit manque à la partie supérieure du dos). Première
édition.
"Aux appels de
M. de la Mandrerie, les rabatteurs accoururent. Le sanglier était
blessé, peut-être avait-il chargé. La voix
criait : "Vite, vite !" Et les trois paysans, deux
d'entre eux n'étaient que des gamins, se hâtaient
à travers bois, écartant les branches alourdies
par la neige. Elle tombait depuis que la meute avait été
découplée." (Premier paragraphe du roman,
page 7.)
5 euros
BING Cl. Painting Out of Sorrow
Font & Center Press,
Weston, 1999, in-8 au format à l'italienne, 87 pages.
Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en couleurs
(très légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos), illustrations de l'auteur en couleurs hors et dans
le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Claudine Bing's
Painting Out of Sorrow is a unique and deeply moving portrait
of death and remembrance. In 1992, Bing's mother died after a
prolonged illness. Within the year, she lost two other close
members of her family. A widely respected visual artist and art
educator, Bing began a series of paintings and journal entries
that chronicled the mourning period that followed. From a quiet
hospital room farewell to the dramatic changes of seasons and
moods, from the solitude of daily tasks to the contemplations
of angels and eternity, it proved to be a period not just of
grief but of renewal and hope. Here, those powerful words and
images, as vibrantly colorful as they are strikingly original,
have been brought together in a visual memoir, transforming her
own experience of loss into a journey that is both intensely
personal and universal, meant to comfort anyone who has grieved."
(Rabats des plats de la jaquette.)
5 euros
BIOT
R. Offensives biologiques contre la personne
Editions SPES, 1950,
in-12, 190 pages. Trace de pliure à la partie inférieure
de la première de couverture, petit manque à la
quatrième, petites déchirures recollées
sans manque au dos.
5 euros
BIOT R. Poussière vivante
Arthème Fayard,
Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle,
1957, petit in-8 carré, 111 pages. Non coupé.
5 euros
BIROUSTE
J., MARTINEAU J.P. et NOT L. (sous la direction de) Actes Colloque
international de langue française Psychologie et Sexualité
Toulouse, 11, 12 et 13
Septembre 1976
Avant-propos de J. Birouste,
J.P. Martineau et L. Not, hommage à P. Hanry de J.P. Martineau.
Association des Publications, Société Française
de Psychologie / Université de Toulouse-Le Mirail, Toulouse,
1976, grand in-8, 222 pages. Petites traces de pliures au coin
inférieur de la première de couverture, aux parties
supérieure et inférieure de sa jonction avec le
dos et aux bordures supérieure et inférieure du
dos, très légère trace de pliure au coin
supérieur de la quatrième.
A. Berge et P. Malrieu
: Conférences introductives. Tables rondes : Langage et
sexualité, Sexualité et féminité,
Pédagogie de l'information-éducation sexuelle.
Commissions sur thèmes : Langage et sexualité,
Sexualité et féminité, De l'information
sexuelle à la sexothérapie - Le conseil conjugal,
Pédagogie de l'information-éducation sexuelle,
Education sexuelle des débiles mentaux, Le film en éducation
sexuelle et en sexothérapie, Utilisation du film en sexualité
humaniste. Groupes pluridisciplinairese. Panel. Documents annexes
: Résumés des communications, Liste des participants
au colloque, Diplôme de psychopédagogie de l'information-éducation
sexuelle.
5 euros
BIRRAUX
A. Le psychiatre face à l'école
Préface de D.
Hameline. Casterman, E3, Enfance - Education - Enseignement,
1980, petit in-8, 165 pages. Petite inscription à l'encre
à la bordure supérieure de la deuxième de
couverture, infimes manques aux parties supérieure et
inférieure de la jonction de la quatrième de couverture
avec le dos.
5 euros
BISHKO
H. This is Jerusalem
United Artists / Hamerkaz
Press, Tel Aviv, 1971, in-12 oblong, 984 pages. Légère
petite trace de pliure à la première de couverture,
petites traces de pliures à l'angle supérieur intérieur
et au coin inférieur de la quatrième, petite déchirure
à la partie supérieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos, photographies et plans en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
BISHOP
T. Le passeur d'océan Carnets
d'un ami américain
Payot, Itinéraires,
1989, in-8, 192 pages. Tranches un peu salies.
5 euros
BISHOP
T. Le passeur d'océan Carnets
d'un ami américain
Payot, Itinéraires,
1989, in-8, 192 pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros
BISSI
E. Milan Guide artistique
illustré
Moneta, Milan, sans date,
petit in-12, 188 pages. Très légères petites
traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième,
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte, quelques illustrations en couleurs hors-texte, une
carte dépliante en couleurs.
5 euros
BISSONNIER
H. Valeurs en éducation et
en rééducation
Fleurus, Pédagogie
Psychosociale, 1983, in-8, 331 pages. Exemplaire défraîchi
: trace de pliure à la partie inférieure et petit
accroc à la bordure inférieure de la première
de couverture, trace résiduelle de mouillure à
la quatrième de couverture et aux 100 dernières
pages, petites taches aux tranches.
5 euros
BITOUN
P. La facture Le train
de vie de l'Etat et des élus
Albin Michel, 1992, in-8,
251 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
BITSCH
J. Terre inconnue Voyage
en Mongolie
Traduction du danois de M.
Gay et G. de Mautort. Albin Michel, 1964, in-8, 220 pages. Très
légère petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, photographies en couleurs
hors-texte, en frontispice une carte en noir et blanc. EDITION
ORIGINALE de la traduction.
5 euros
BIZIEN
D. Diot Passeport 91-92
Fragments, Passeport, 1992,
in-8, 42 pages non paginées. Très infimes traces
de pliures aux coins de la première de couverture et au
coin supérieur de la quatrième, petite trace de
pliure et petite déchirure à la partie intérieure
de la bordure inférieure de la quatrième de couverture
et des toutes dernières pages, illustrations d'A. Diot
en couleurs hors-texte, une photographie en noir et blanc d'A.
Diot hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée en juillet et août 1992 par le
Comité d'animation et d'action culturelles de la Ville
de Fréjus. "Cheminement. Un glissement lent et ininterrompu.
Un mouvement permanent. Ce long et lent déplacement dans
l'espace et le temps, dans ce qui fait la durée. / Rien
ne peut mieux s'appliquer à Alain Diot et à son
travail de peintre que cette notion de parcours, que cette intuition
profonde de la durée. C'est un cheminement qui se déroule
depuis tant d'années, avec une infinie patience et la
plus grande ténacité. Chaque geste, chaque mouvement,
chaque réflexion sont portés par ce rythme pondéré,
dense et qui perdure. Toujours en développement. Ainsi
l'oeuvre se développe selon ce même rythme, ces
mêmes déplacements, ces mêmes retours en arrière,
ces mêmes avancées. Et pourtant s'il y a interrogation
permanente, il n'y a guère d'hésitation dans la
réalisation ; c'est la certitude de la nécessité
de faire qui sous-tend ce mouvement. Cependant, dans ces enchaînements,
par des glissements subtils, surgissent des ruptures qui deviennent
des passages. Diot lui-même dira, avec son langage paradoxal
fait d'allers et retours constants, de balancements perpétuels
: "Être attentif à la différence. Les
choses se renouvellent et ne sont pas identiques. Ce sont les
espaces entre les ruptures qui deviennent passages.""
(D. Bizien, "Cheminement", page 1 à 5.)
5 euros
BIZOT
Th. Nous n'irons plus chez elle
Seuil, 1987, in-8, 187
pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
BLACKBURN
J. Psychology and the social pattern
Routledge & Kegan Paul
Ltd, London, International Library of Sociology and Social Reconstruction,
1950, in-8, VIII-157 pages. Cartonnage vert toilé, manque
la jaquette, quelques rousseurs sur les premières pages
de garde, petite inscription à l'encre sur la seconde
page de faux-titre.
5 euros
BLACKWOOD
E. Blackwood on Bidding A
completely new system of evaluating bridge hands which covers
every conceivable situation Dynamic Point Count
Eyre & Spottiswoode, London,
1957, in-8, 215 pages. Très légères petites
piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros
BLADIER
Ph. En suivant dans l'église Saint-Eusèbe d'Auxerre
le Chemin de Croix sculpté par Fr. Brochet
Imprimerie moderne auxerroise,
1957, petit in-8, 16 pages.
Poèmes.
5 euros
BLAGOJEWA
S. Georgi Dimitroff Kurze
Lebensbeschreibung
Traduction du bulgare en
allemand de K. Jude-Russionwa. Dietz, Berlin, 1954, in-8, 183
pages. Cartonnage éditeur beige, dos orange toilé,
jaquette beige (petites déchirures et petits manques aux
bordures supérieures des plats, très petite tache
à la partie supérieure du dos), premier plat illustré
en noir, en frontispice une photographie en noir et blanc de
G. Dimitroff.
5 euros
BLAIS
M.-Cl. L'insoumise
Les Editions du Jour,
1966, in-8, 119 pages. Traces d'usure aux champs des couvertures
et à leurs jonctions avec le dos, inscriptions à
l'encre sur la partie supérieure de la première
page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BLAIS
M.-Cl. Soifs
Editions du Boréal,
1995, in-8, 314 pages.
5 euros
BLAISE
N. Des fleurs dans la tête
Le Cherche-Midi, 2001,
in-8, 178 pages.
"Pourquoi les
gens attachent-ils des sacs plastiques aux rambardes de leur
balcon ?" (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
BLAISE
V. Seven to Seven
Seghers, 1961, in-12,
188 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture. Non coupé.
EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
BLAKE
L. Impressions of Dublin
Introduction de T. Brown.
Appletree Press, Belfast, 1987, in-16, 57 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs
(traces de pliures à la bordure inférieure du premier
plat), photographies de L. Blake en couleurs hors-texte.
5 euros
BLAKE
L. Impressions of Kerry
Introduction de J.T.
Barrington. Appletree Press, Belfast, 1987, in-16, 59 pages.
Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette
illustrée en couleurs (léger petit accroc très
superficiel à la partie inférieure de la bordure
latérale intérieure du premier plat), photographies
de L. Blake en couleurs hors-texte.
5 euros
BLAKE
M. Danse avec les loups
Traduction de l'américain
de G. Bergal. Editions du Rocher, Nuage rouge, 1991, in-8, 353
pages. Légères petites traces de pliures et très
infimes manques aux coins des couvertures, très petites
taches aux bordures latérales extérieures de la
deuxième de couverture et de la première page de
garde.
5 euros
BLAKE
N. Henry James : Ecriture
et absence
Cistre, Essais, Petit-Roeulx,
1985, in-8, 223 pages. Très infimes traces de pliures
aux coins de la première de couverture, dos et quatrième
de couverture légèrement jaunis, quelques annotations
au crayon, rares annotations à l'encre.
5 euros
BLAMONT V. Mariée
J.C. Lattès, 1996,
in-8, 209 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
"Emma aurait préféré
prendre le métro. / Mais le bus la déposait en
face de l'endroit où elle avait rendez-vous, cité
Griset. Il fallait qu'elle descende à l'arrêt Saint-Mau-Jean-Aicard.
/ Vingt-six stations pour parvenir au but. / Emma était
montée au début de la ligne, gare Montparnasse.
Vingt-six fois trois minutes, cela signifiait une heure dix-huit,
sans autre obligation que de garder ses jambes serrées,
son sac calé sur des genoux trop ronds à son goût,
pour ne pas importuner la personne qui prendrait place face à
elle. Emma pourrait jucher ses pensées sur des échasses,
le temps de passer du quatorzième au onzième arrondissement.
Etre dehors, dedans. Dedans, dehors. Ailleurs. Nulle part. Mais
pourtant vulnérable, si vulnérable." (Ouverture
du roman, page 11.)
5 euros
BLANC
A. Barbelune
La Solidarité
par le Livre, Fontenay-sous-Bois, sans date (années 1970),
in-12, 269 pages. Très légères traces de
pliures au coin supérieur et à l'angle inférieur
droit de la quatrième de couverture, illustrations d'A.
Duculty en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BLANC
A. Le grand barrage
La Solidarité
par le Livre, Fontenay-sous-Bois, 1972, in-12, 267 pages. Première
de couverture très légèrement frottée,
légère trace de pliure à sa bordure latérale
intérieure, petite déchirure à sa partie
inférieure, très infime accroc superficiel à
la partie supérieure de la quatrième de couverture,
très légères piqûres à la première
et à la dernière pages de garde, quelques illustrations
de G. Astier en noir et blanc dans le texte.
"Quelque part,
en haute montagne, un village oublié où les habitants
vivent comme on y vivait il y a des centaines d'années.
Une rivière y serpente plus bas, simple bief à
truites pour ceux du pays, mais, pour l'E.D.F., la possibilité
d'une prodigieuse réserve d'eau. Telle est la genèse
d'un drame poignant. / Lutte, bagarres, explosions, empoignades
tragiques entre ceux qui refusent de se laisser noyer et ceux
qui barrent la rivière. En fait le sursaut de vie d'une
civilisation finissante, paysanne et patriarcale, contre le monde
du progrès et de la technique." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
BLANC
A. Les Jaume
Préface de J.
debrach. La Solidarité par le Livre, 1960, petit in-8
carré, 252 pages. Couverture un peu tachée, petite
déchirure à la bordure inférieure de la
quatrième, illustrations de B. Tardieu en noir et blanc
hors-texte. Première édition.
"Oh ! Ooh !...
Jaume ? / Angoissé, l'appel arrive par bonds. La voix
sent la peur, bute à chaque syllabe. Elle pointe du vallon,
galope sur le chaume, arrive par à-coups. / Ca vient du
côté de la ferme." (Ouverture du roman, page
13.)
5 euros
BLANC
A. Les moissons du rêve
La Solidarité
par le Livre, Fontenay-sous-Bois, 1974, in-12, 268 pages. Très
légères rousseurs aux rabats des couvertures ainsi
qu'à la première et à la dernière
pages de garde, petites traces de pliures à la partie
supérieure du dos et à la partie inférieure
de sa jonctoin avec la quatrième de couverture, quelques
illustrations de R. Reinard en noir et blanc hors et dans le
texte.
5 euros
BLANC
H.-Fr. Ecran noir
Flammarion, 2001, in-8,
160 pages. Très légère petite trace de pliure
au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros
BLANC
M. (sous la direction de) L'état des sciences et des techniques. Edition 1983-1984.
Avant-propos de M. Blanc.
La Découverte - Maspero / Boréal Express, 1983,
in-12, 534 pages.Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, quelques illustrations en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
BLANCHEMAISON
Ph. 8 minutes par jour pour maigrir du bas
Albin Michel, 2004, petit
in-8, 150 pages.
Introduction. 1. Une
histoire d'eau. 2. Ce qui fait gonfler les jambes. 3. Renforcer
les muscles posturaux. 4. Les mouvements de la Fast Gym. 5. Une
alimentation antirétention d'eau. 6. Des plantes drainantes.
7. La physiothérapie. 8. Un programme antirétention
d'eau. Conclusion. Références bibliographiques.
5 euros
BLANGUERNON
K. Léa s'en va
Balland, 1989, in-8,
160 pages. Couverture très légèrement et
partiellement jaunie, quelques très petites taches, légère
trace de pliure et infimes accrocs à la bordure inférieure
de la première.
"Wanted ! Avis
de recherche. Le mec a recommencé. Dans la grande chambre
claire d'un palace new-yorkais - glissé sur le plateau
du petit déjeuner - entre le pot de café - les
oeufs - la rose trop pâle : un journal." (Premier
paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
BLANZAT
J. Le Faussaire
Gallimard, L'Imaginaire,
1981, grand in-12, 257 pages. Légères traces de
pliures à la bordure supérieure de la première
de couverture et aux coins de la quatrième.
5 euros
BLANZAT J. Le Faussaire
Gallimard, 1964, in-12,
256-[1] pages. Traces de pliures et légères traces
de salissure aux couvertures et au dos, bandeau de l'éditeur
collé à la partie inférieure de la première
de couverture, petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos, vestiges de coupures de presse collés
à la deuxième de couverture et à la première
page de garde, inscription à l'encre à la bordure
supérieure de la seconde page de faux-titre.
"Cette nuit d'hiver
- novembre, décembre, janvier - est sombre, parcourue
par un vent tiède." (Premier paragraphe du roman,
page 9.)
5 euros
BLASBAND
Ph. De Cendres et de Fumées
Gallimard, 1990, in-8,
155 pages.
"Un jour sans
doute je serai vieux, et plus gras." (première phrase,
page 7.)
5 euros
BLASCO
IBAÑEZ V. Arènes sanglantes
Traduction de l'espagnol
de G. Hérelle. Calmann-Lévy, sans date, in-12,
292 pages. Petites déchirures et petits manques aux bordures
des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure
du dos, dos et bordure latérale intérieure de la
quatrième de couverture un peu jaunis.
Roman.
5 euros
BLASQUEZ
A. Le prince vert
P. Belfond, 1995, in-8,
175 pages. Très petites piqûres au coin inférieur
de la quatrième de couverture et aux bordures supérieure
et inférieure du dos.
5 euros
BLASQUEZ
A. Mais que l'amour d'un grand dieu...
Denoël, Les Lettres
Nouvelles, 1968, petit in-8 oblong, 201 pages. Couvertures et
dos salis, deux petites taches sur la tranche latérale.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
BLAYLOCK
J.P. Le Vaisseau elfique Contes
de l'Oriel
Traduction de l'américain
de P.-P. Durastanti. Rivages, Fantasy, 1997, grand in-8, 333
pages.
5 euros
BLAZYNSKI
G. Jean-Paul II Un homme
de Cracovie
Traduction de l'anglais de
J. Hérisson. Stock, 1979, in-8, 348 pages. Quelques rousseurs
aux tranches, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BLECHMAN
B. Stations
Traduction de l'anglais
de P. Singer. Gallimard, Du monde entier, 1968, in-12, 203 pages.
Couverture légèrement jaunie. Première édition
de la traduction, exemplaire du Service de Pressse.
5 euros
BLED
Ed. et O. J'avais un an en 1900
Fayard, 1987, grand in-8,
337 pages. Quelques légères traces de pliures aux
couvertures, trace de pliure au coin supérieur d'une page.
5 euros
BLEUSTEIN-BLANCHET
M. La nostalgie du futur
R. Laffont, 1976, grand
in-8, 268 pages. Légère trace de pliure au coin
supérieur de l'exemplaire, petites traces de pliures aux
coins des couvertures et à la partie inférieure
du dos (légèrement sali).
5 euros
BLIER
B. Beau père
R. Laffont, 1981, in-8,
225 pages. Jaquette illustrée en couleurs (film plastique
décollé à ses bordures supérieure
et inférieure). EDITION ORIGINALE.
"C'était
l'époque où je travaillais comme pianiste, dans
un restaurant panoramique, au dernier étage d'un hôtel
international, avec vue imprenable sur la capitale. Je vous fais
cadeau de la description du décor : ça aurait pu
tout aussi bien se passer à Montréal, à
Zurich ou ailleurs. Y aurait eu la même proportion d'Américains,
de Japonais, de Saoudiens, les mêmes créatures aux
yeux fatigués d'avoir trop compté les dollars."
(Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros
BLIER
B. Existe en blanc Roman
noir
R. Laffont, 1998, in-8, 245
pages. Jaquette illustrée en noir et blanc (petite déchirure
et petite trace de pliure à la bordure inférieure
du dos et à l'angle inférieur intérieur
du second plat), petite déchirure et petite trace de pliure
à la bordure inférieure du dos et à l'angle
inférieur intérieur de la quatrième de couverture.
"J'ai toujours
été fasciné par les soutiens-gorge. Déjà,
en culottes courtes, quand je rentrais de l'école, je
ne manquais pas de passer, avec mon gros cartable, devant le
magasin Thirion, articles pour dames, dans la vitrine duquel,
sur des bustes sans tête, resplendissaient d'admirables
soutifs. Je ralentissais le pas et, la tête retournée
vers les bonnets sublimes, je me remplissais les yeux jusqu'à
l'évanouissement." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
BLIER
B. Existe en blanc Roman
noir
R. Laffont, 1998, in-8, 245
pages. Jaquette illustrée en noir et blanc (infime manque
à la partie supérieure de la jonction du premier
plat et du dos).
"J'ai toujours
été fasciné par les soutiens-gorge. Déjà,
en culottes courtes, quand je rentrais de l'école, je
ne manquais pas de passer, avec mon gros cartable, devant le
magasin Thirion, articles pour dames, dans la vitrine duquel,
sur des bustes sans tête, resplendissaient d'admirables
soutifs. Je ralentissais le pas et, la tête retournée
vers les bonnets sublimes, je me remplissais les yeux jusqu'à
l'évanouissement." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
BLIER
B. Existe en blanc Roman
noir
R. Laffont, 1998, in-8, 245
pages.
"J'ai toujours
été fasciné par les soutiens-gorge. Déjà,
en culottes courtes, quand je rentrais de l'école, je
ne manquais pas de passer, avec mon gros cartable, devant le
magasin Thirion, articles pour dames, dans la vitrine duquel,
sur des bustes sans tête, resplendissaient d'admirables
soutifs. Je ralentissais le pas et, la tête retournée
vers les bonnets sublimes, je me remplissais les yeux jusqu'à
l'évanouissement." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros
BLIN
M. Le travail et les dieux
Aubier Montaigne, Recherches
Economiques et Sociales, 1976, in-8, 281 pages. Trace de pliure
au coin supérieur de l'exemplaire, légère
trace de pliure à l'angle inférieur gauche de la
première de couverture, dos et bordure latérale
gauche de la première de couverture un peu passés.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
BLIXEN
K. La ferme africaine
Traduction du danois
d'Y. Manceron. Gallimard, Du monde entier, 1986, in-8, 328 pages.
Jaquette illustrée en couleurs (très légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures des
plats et à la bordure inférieure du premier plat,
infimes déchirures aux parties intérieures des
bordures supérieures du premier et du second plats), très
légères petites traces de pliures aux coins de
la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième.
"J'ai possédé
une ferme en Afrique au pied du Ngong. La ligne de l'Equateur
passait dans les montagnes à vingt-cinq milles au Nord
; mais nous étions à deux mille mètres.
Au milieu de la journée nous avions l'impression d'être
tout près du soleil, alors que les après-midi et
les soirées étaient fraîches et les nuits
froides." (Premier paragraphe du récit, page 7.)
5 euros
BLOCH
J.-R. ... et compagnie
Gallimard, 1937, in-12,
454 pages. Couvertures et dos légèrement salis,
quelques manques aux bordures des couvertures et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, traces de pliures
aux bordures extérieures de la première de couverture,
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire.
"Trois hommes
sortirent du bâtiment abandonné, et en firent encore
une fois le tour. Un gros, qui portait un melon, et dont les
breloques cliquetaient sur le ventre, s'arrêta contre un
des angles de la maçonnerie. Il désigna successivement
les quatre points cardinaux. Ses ongles noirs rattachèrent
l'usine au réseau du trafic national : dix minutes jusqu'à
la gare d'eau, douze jusqu'à la voie ferrée, sept
pour la poste, un quart d'heure pour la Chambre de Commerce."
(Premier paragraphe du roman, page 15.)
5 euros
BLOCH
R. Le temps mort
Traduction de l'américain
de Ch. Meaux. Nouvelles Editions Oswald, Le miroir obscur, Suspense
- Insolite - Mystère, 1983, in-8, 217 pages. Très
légères petites traces de pliures à la bordure
latérale extérieure de la première de couverture,
légères petites traces de pliures aux coins de
la quatrième, très infime manque à la partie
inférieure de sa jonction avec le dos.
"Larry attendait
la mesure d'entrée du piano." (Premier paragraphe
du roman, page 7.)
5 euros
BLOND
G. L'épopée
animale / I. : L'île de la déesse ou Le tragique
destin des phoques
Fayard, 1969, in-8, 216 pages.
Cartonnage vert toilé, manque probablement la jaquette,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BLOND
G. et G. La grande aventure des océans III. La Méditerranée où
se joue notre destin
Famot, Genève, 1976,
grand in-8, 249 pages. Cartonnage orange toilé orné
de motifs dorés, vignette illustrée en couleurs
contrecollée sur le premier plat, dos en skaï noir,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors-texte. Troisième volume de "La grande aventure
des océans", complet en soi.
5 euros
BLOND
G. et G. Pétain 1856-1951
Presses de la Cité,
1966, in-8, 583 pages. Cartonnage rouge, manque la jaquette,
photographies en noir et blanc hors-texte. Première édition.
5 euros
BLOND
G. et G. et GREY M. La grande aventure des océans I. L'Atlantique
Famot, Genève, 1976,
grand in-8, 254 pages. Cartonnage orange toilé orné
de motifs dorés, vignette illustrée en couleurs
contrecollée sur le premier plat, dos en skaï noir,
photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs
hors-texte. ¨Premier volume de "La grande aventure des
océans", complet en soi.
5 euros
BLOND
L. Notre-Dame des Victoires Histoire
ancienne - Histoire moderne - Description de l'Eglise
Préface du Cardinal
Pacelli. Editions Franciscaines, sans date (probablement 1937),
in-12 carré, 31 pages. Photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BLONDEL
J.-Ph. Accès direct à la plage
D. Montalant, 2003, in-8,
108 pages. Légère trace de pliure à la partie
supérieure de la bordure latérale extérieure
de la quatrième de couverture.
5 euros
BLONDEL
J.-Ph. This is not a love song
R. Laffont, 2007, in-8,
212 pages. Petite trace de pliure à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture.
"J'en ai eu le
souffle coupé." (Premier paragraphe du roman, page
7.)
5 euros
BLOTTIERE
G., PERDRIEL G., ASSOCIATION DES VOILES DE LA LIBERTE et HERR
P. - Association - "Les
voiles de la liberté". Ouvrage officiel.
Préface de J.
Lecanuet, introductions de J. Mellick et de P. Herr, postfaces
de Ph. Le Pezron et de J. Mouchard. Sodicom, Sodimail communication,
Rouen, 1989, in-4, 191 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
illustrée en couleurs (légères traces de
pliures et infimes petits manques superficiels aux bordures supérieures
et inférieures des plats et du dos, légère
trace de pliure à la partie inférieure de la bordure
latérale extérieure du premier plat, très
infime déchirure à son coin inférieur),
photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
BLOY
L. Pages choisies (1884-1905)
Mercure de France, 1922,
in-12, 414 pages. Exemplaire défraîchi : petits
manques aux bordures des couvertures, dos brisé, manque
à sa bordure inférieure.
5 euros
BLUME
J. Et puis, j'en sais rien !
Traduction de l'anglais
d'I. Reinharez. L'école des loisirs, 1983, in-8, 162 pages.
Cartonnage bleu toilé (traces résiduelles de mouillures
aux coins inférieurs des plats, légère petite
trace de pliure à la bordure supérieure du dos),
jaquette rouge (traces de salissures à la partie inférieure
du premier plat, accrocs aux coins des plats, très petites
déchirures à la partie gauche de la bordure supérieure
du premier plat et à la bordure supérieure du dos),
premier plat de la jaquette illustré en couleurs.
5 euros
BLUNDELL
N. Les plus grands escrocs du monde
Traduction de l'anglais
de M. Ciano. Compagnie Internationale du Livre, Les plus incroyables
histoires vraies, 1987, in-8, 191 pages. Nombreuses traces de
pliures aux couvertures, traces d'usure à leurs bordures,
petit accroc superficiel au coin inférieur de la première,
petites déchirures recollées à la partie
inférieure des jonctions de la première et de la
quatrième avec le dos, taches à la deuxième
et à la troisième de couverture, ainsi qu'à
la première page de faux-titre, photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BLYTON
E. Le mystère du Mondial-Circus
Hachette, Idéal-Bibliothèque,
Série Mystère, E. Blyton, 1963, in-8, 190 pages.
Cartonnage crème orné d'étoiles dorées
et d'un quadrillage bleu clair (légères petites
traces de pliures au coin inférieur du premier plat, aux
parties inférieures des bordures latérales extérieures
du premier et du second plats, ainsi qu'aux bordures supérieure
et inférieure du dos), jaquette illustrée en couleurs
(légères traces de pliures aux plats et au dos,
petites déchirures et petits manques à leurs bordures
supérieures et inférieures), illustrations de J.
Hives en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
BOBER
R. Berg et Beck
P.O.L., 1999, in-8, 249
pages. Inscription à l'encre à la partie supérieure
de la première page de garde.
5 euros
BOBER
R. Quoi de neuf sur la guerre ?
P.O.L., 1994, in-8, 245
pages. Très petite déchirure à la partie
supérieure du dos.
5 euros
BOBIN
R. Athlétisme pour tous
Préface de R.
Jacquet. Amphora, 1967, grand in-8, 184 pages. Traces de pliures
aux coins des couvertures, petite déchirure à la
bordure supérieure de la première, petites déchirures
aux parties supérieure et inférieure de sa jonction
avec le dos, petite déchirure et infime manque à
la partie supérieure de la jonction de la quatrième
et du dos, légère petite trace résiduelle
de mouillure au coin inférieur des toutes premières
pages, photographies en noir et blanc hors et dans le texte,
illustrations de l'auteur en noir et blanc hors-texte. Quatrième
édition revue et augmentée.
5 euros
BOBOWICZ
R. Crises : Les socialismes
S.E.F. Philippe Daudy, 1973,
in-8, 261 pages. Très légères traces d'usures
aux champs supérieurs et inférieurs des couvertures
et du dos, petits manques superficiels aux bordures supérieure
et inférieure du dos, petites traces de pliures à
la bordure supérieure des couvertures et du dos, tampon
encré à la tranche latérale et sur quelques
pages.
5 euros
BOCKEL
P. L'enfant du rire
Préface d'A. Malraux.
B. Grasset, 1973, in-8, 201 pages. Rousseurs au dos et aux tranches.
5 euros
BOCQUENE
H. Moi, un Mbororo Autobiographie
de Oumarou Ndoudi, Peul nomade du Cameroun
Préface de Ch. Seydou.
Karthala, Hommes et Sociétés, 1987, grand in-8,
383 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture et au coin inférieur
des toutes premières pages, photographies et une carte
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BOCQUENE
H. Moi, un Mbororo Autobiographie
de Oumarou Ndoudi, Peul nomade du Cameroun
Préface de Ch. Seydou.
Karthala, Hommes et Sociétés, 1986, grand in-8,
383 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins des couvertures, très léger petit accroc
superficiel à la partie inférieure de la jonction
de la première avec le dos, photographies et une carte
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BODARD
L. Anne Marie
B. Grasset, 1981, in-8,
418 pages.
5 euros
BODARD L. La chasse à l'ours
B. Grasset, 1985, in-8,
470 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieure et latérale
extérieure du premier plat ainsi qu'à la partie
supérieure de la bordure latérale extérieure
du second, petite déchirure et petite trace de pliure
à la bordure inférieure du dos), légères
petites traces de pliures à l'angle inférieur intérieur
de la première de couverture et au coin supérieur
de la quatrième.
"La mort d'Anne
Marie. Je l'ai apprise en Ulster, dans la pouillerie de la guerre
civile." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
BODARD
L. La Duchesse
B. Grasset, 1979, in-8,
414 pages. Petite tache au dos, légère petite trace
de pliure et très légère trace d'usure à
la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième
de couverture, inscription à l'encre à la partie
inférieure de la première page de garde. Première
édition.
Roman.
5 euros
BODARD
L. Les Grandes murailles
B. Grasset, 1987, grand
in-8, 490 pages. Quelques traces de pliures aux bordures extérieures
des couvertures, légère tache à la partie
intérieure de la bordure inférieure de la première,
inscription à l'encre à la partie inférieure
de la première page de garde. Une carte en noir et blanc
hors-texte.
"Je suis Lulu
le Chinois. / J'ai les yeux bridés, des lueurs jaunes
dans le regard, un visage qui s'efforce à l'indifférence
aimable, à la dignité de "la face" inaltérable,
au mensonge de la politesse où l'on ne dit jamais non
- surtout si c'est "non". Quand le moment est venu,
quand la situation est mûre, le masque tombe, se lèvent
les éclairs de la rage froide qui coupe dans les chairs,
rend verdict et condamnation. Dissimulation et violence, sagesse
qui recouvre un bouillonnement secret, cache une guerre permanente...
J'ai hérité de ces traits qui sont pour moi ceux
de la Chine : je suis Lulu le Chinois." (Ouverture du roman,
page 13.)
5 euros
BOFILL
R. et ANDRE J.-L. Espaces d'une vie
O. Jacob, 1989, in-8,
254 pages. Couvertures et dos très légèrement
et partiellement jaunis, infimes traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture et à la bordure supérieure
du dos, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BOGDAN
H. Histoire des pays de l'Est Des
origines à nos jours
Librairie Académique
Perrin, 1990, in-8, 620 pages. Légères petites
traces de pliures aux coins de la première de couverture,
très infime manque à la bordure inférieure
du dos.
5 euros
BOGDANOV
I. et Gr. Avant le Big Bang La
création du monde
Préface d'A. Jadczyk.
B. Grasset, 2004, petit in-8, 384 pages. Quelques traces de pliures
aux couvertures, trace résiduelle de mouillure aux parties
supérieures intérieures de la première et
de la deuxième de couverture ainsi que des premières
pages.
Avertissement. Avant-propos.
1. La grande peur du commencement. 2. A la recherche du Big Bang.
3. Face au Mystère. 4. Des équatinos à l'aube
des temps. 5. Vers la première seconde. 6. Le Mur de Planck.
7. Derrière le Mur de Planck. 8. L'instant zéro.
9. La création du monde. Conclusion. Epilogue et perspectives.
Annexes : Note du directeur de thèse ; Rapport de thèse
(Sh. Majid) ; Rapport de thèse (R. Jackiw) ; Construction
de produits bicroisés cocycliques par twisting ; Commentaire
sur l'approche topologique de la singularité ; A propos
du lagrangien... ; L'unification des quatre forces de l'Univers
; Le cône de lumière cosmologique. Bibliographie
sommaire.
5 euros
BOGNER
P. A la Quête de l'Ange icônes
du quotidien
Créaphis, Grâne,
2005, petit in-4, 60 pages non paginées. Cartonnage violet
toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies
de l'auteur en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros
BÖHM
C. (sous la direction de) Encyclopédie du jardinier
Traduction du tchèque
de M.-D. Denizet-Meyer et C. Lecoanet. Gründ, 1985, in-4,
440 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée
en couleurs (très légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos,
déchirure à la partie inférieure droite
du premier plat, petit morceau de scotch à son revers),
quelques annotations à l'encre, photographies et illustrations
en couleurs dans le texte.
Ont collaboré
à cet ouvrage : C. Böhm, A. Dolejsi, A. Dvorak, K.
Hieke, B. Jasa, H. Kasparova, J. Marecek, V. Mölzer, M.
Opatrna, J. Soukup, J. Sedivy, R. Srot, V. Urban, J. Vaclavik,
V. Vanek et V. Valter.
5 euros
BOHRINGER
R. C'est beau une ville la nuit Blues
Denoël, 1988, in-8,
151 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Je m'étais
endormi. La cloche de cette putain d'église m'a réveillé.
Les chiens dorment sur les fauteuils, la tête dans leurs
couilles. Au chaud." (Premier paragraphe du récit,
page 7.)
5 euros
BOHRINGER
R. C'est beau une ville la nuit Blues
Denoël, 1988, in-8,
151 pages. Manque la jaquette, très petites traces de
pliures aux coins de la première de couverture ainsi qu'au
coin supérieur de la quatrième, très infime
déchirure à la bordure inférieure du dos.
"Je m'étais
endormi. La cloche de cette putain d'église m'a réveillé.
Les chiens dorment sur les fauteuils, la tête dans leurs
couilles. Au chaud." (Premier paragraphe du récit,
page 7.)
5 euros
BOHRINGER
R. C'est beau une ville la nuit Blues
Denoël, 1988, in-8,
151 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très
légères petites traces de pliures aux bordures
supérieures et inférieures des plats et du dos).
"Je m'étais
endormi. La cloche de cette putain d'église m'a réveillé.
Les chiens dorment sur les fauteuils, la tête dans leurs
couilles. Au chaud." (Premier paragraphe du récit,
page 7.)
5 euros
BOHRINGER
R. Le bord intime des rivières
Denoël, 1994, in-8,
135 pages. Jaquette illustrée en couleurs (infime déchirure
sans manque au coin inférieur du premier plat).
5 euros
BOILEAU-NARCEJAC
(BOILEAU P. et NARCEJAC Th.) ...Et mon tout est un homme
Denoël, 1966, petit
in-8, 246 pages.
5 euros
BOILEAU-NARCEJAC
(BOILEAU P. et NARCEJAC Th.) Frère Judas
France Loisirs, 1975,
petit in-8, 207 pages. Cartonnage rouge, jaquette illustrée
en couleurs (très petites déchirures à la
partie intérieure de la bordure inférieure du premier
plat et à la partie intérieure de la bordure supérieure
du second, petite trace de pliure au coin supérieur du
rabat du premier plat).
"Quand vous connaîtrez
Paul Auduze, comptable froid et scrupuleux (du lundi au vendredi),
adepte fervent d'une secte mystique (samedi, dimanche et les
jours fériés), vous conviendrez que, de toutes
les créatures, l'homme est décidément la
plus impénétrable. Quand vous découvrirez
sa passion pour un gourou qui dirige ce fameux ashram situé
non loin de Rheims, quand vous assisterez à l'immolation
du taureau (symbole du dieu perse Mithra) et au bain de sang,
vous murmurerez : "Tiens, tout cela est étrange..."
Puis, quand Paul Auduze, poussé par une fatale obsession,
se met à supprimer plusieurs personnes pour ne pas compromettre
les fiances de l'ashram, quand il met fin (stupidement) à
un amour heureux, vous ne vous poserez plus aucune question.
Emporté trop vite par des remous violents." (Rabat
du premier plat de la jaquette.)
5 euros
BOILEAU-NARCEJAC
(BOILEAU P. et NARCEJAC Th.) Le contrat
Denoël, 1988, petit
in-8, 188 pages.
5 euros
BOILEAU-NARCEJAC
(BOILEAU P. et NARCEJAC Th.) Les intouchables
Denoël, 1980, petit
in-8, 222 pages. Infime trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture.
"L'histoire d'une
vengeance. Raffinée. Implacable. / D'un côté,
un malheureux, coupable d'on ne sai't quelle faute. / De l'autre,
un garçon qui sort de prison et veut régler ses
comptes. Un chômeur et un "politique". L'un et
l'autre "intouchables", également rejetés,
également impurs. Un duel de vaincus. / Mais qui peut
sonder les profondeurs de la Providence ? Est-ce que l'extrême
détresse n'appelle pas le pardon ? / Il y a, dans ce roman
de Boileau-Narcejac, quelque chose comme un suspense métaphysique
d'une attachante nouveauté." (Quatrième de
couverture.)
5 euros
BOINET
A. La Cathédrale de Bourges
H. Laurens, Petites Monographies
des Grands Edifices de France, sans date, petit in-8, 141 pages.
Légères petites traces de pliures aux bordures
des couvertures et aux bordures extérieures des premières
pages, petits manques à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture ainsi qu'au coin inférieur
et aux angles intérieurs de la quatrième, manques
un peu plus importants au dos, petites déchirures à
la partie intérieure de la bordure supérieure de
la quatrième de couverture et au dos, déchirure
imparfaitement recollée à la jonction de la première
de couverture et du dos, trace de colle (scotch) aux parties
supérieures du dos et des bordures latérales intérieures
des couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte,
deux plans en couleurs hors-texte.
Avant-propos. I. Histoire.
II. Description. III. Accessoires et objets mobiliers. IV. Vitraux.
Bibliographie.
5 euros
BOIRIN
L.-M., GILLY L. et HAWES H. Formulaire commercial anglais-français
(English-French Commercial
Phrase-Book)
Dunod, 1949, in-8, 199 pages.
Dos et bordures des couvertures jaunis, manques aux parties supérieure
et inférieure du dos, déchirures aux parties supérieure
et inférieure de sa jonction avec la quatrième
de couverture, légères petites traces de pliures
aux bordures supérieures des couvertures et des toutes
premières et toutes dernières pages.
5 euros
BOISDEFFRE
P. (de) L'Eglise au milieu du gué
B. Grasset, 1987, in-8,
313 pages.
5 euros
BOISSARD
J. Une Femme Neuve
Fayard, 1980, grand in-8,
226 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures.
"J'ai regardé
cet homme. J'ai regardé mon amour de vingt ans, mon compagnon
de route, de plaisir et de peine : mon compagnon ! Et je ne suis
dit : "C'est fini."" (Premier paragraphe du roman,
page 9.)
5 euros
BOISSIERE
J.-B. (de) et WARUSFEL B. La nouvelle frontière de la
technologie européenne
Préface de R.
Barre. Calmann-Lévy, Essai-Société, 1991,
in-8, XVI-360 pages. Trace de pliure à la partie supérieure
de la jonction du dos et de la première de couverture,
petite inscription à l'encre sur la partie inférieure
du dos. Envoi autographe signé des auteurs.
5 euros
BOISSIN
E. Plongez libre !
Préface de J.-P.
Soisson. Editions du Pen Duick, 1977, petit in-8, 149 pages.
Légère petite trace de pliure au coin supérieur
de la quatrième de couverture, photographies en bleu et
blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte.
5 euros
BOISSONNAS
A., VIDAL-TRECAN Gw., COSTE J., VARESCON-POUSSON I., et REBOUL-MARTY
J. Rapport au Réseau
National de Santé Publique Les comportements à
risque des toxicomanes
EDK, Rapport au Réseau
National de Santé Publique, 1996, grand in-8, 95 pages.
Introduction. I. Malades
et méthodes : Malades ; Recueil des données ; Définition
de variables d'analyse ; Analyses statistiques. II. Résultats
: Caractéristiques de la population ; Sexualité
; Infection VIH et hépatite C ; Comportements sexuels
à risque et moyens de protection ; Echange volontaire
ou involontaire du matériel d'injection dans les six derniers
mois ; Relation entre les comportements sanguins et sexuels à
risque ; Recherche de marqueurs sociodémographiques de
comportements à risque. III. Commentaires : Caractéristiques
de la population ; Comportement sexuel ; Echange du matériel
; Association de comportements ; Facteurs sociodémographiques
prédictifs de comportements à haut risque ; Conclusions.
IV. Forces et faiblesses du projet : Les forces ; Les difficultés
et les faiblesses. Références. Annexes.
5 euros
BOISSY
L. (de) Les dehors trompeurs ou L'homme du jour Comédie en Cinq Actes en vers
Préface de P. Guitet-Vauquelin.
La Renaissance du Livre, Les classiques de l'Odéon, sans
date, in-12, IV-87 pages. Légères petites taches
aux couvertures, très petites déchirures à
leurs bordures, petits manques au dos.
Pièce représentée
pour la première fois le 18 février 1740. Cette
édition correspond à sa reprise au Théâtre
National de l'Odéon, à Paris, le 27 october 1921.
5 euros
BOITEL
R.-J. Eglises du Loiret
Nouvelles Editions Latines,
sans date, petit in-8, 30 pages. Photographies héliogravées
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BOÏTO
A. Othello Drame lyrique
en quatre actes
Paroles françaises
de C. du Locle et A. Boïto. Librairie Théâtrale,
1975, in-12, 79 pages. Légères traces de salissures
aux couvertures et au dos, traces de pliures à la partie
supérieure extérieure de la première, très
légères petites traces de pliures à son
coin inférieur et aux coins de la quatrième.
5 euros
BOLAND R.G.A. Accounting Step by Step, Volume 2 Debit and
Credit
Hodder and Stoughton,
London, 1985, in-8, 144 pages. Deuxième volume seul de
la série "Accounting Step by Step", complet
en soi. Petites traces de pliures aux coins des couvertures,
légères petites traces d'usure aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions avec le dos.
How to use this Programme.
I. Introduction to Book-keeping. II. Accounting Reports : Income
statement ; Balance sheet ; Business transactions. III. Book-keeping
Technique : Debit and credit ; Accounts and balances ; Cash and
credit ; Journalizing transactions. IV. Special Transactions
: Accruals ; Fixed assets and depreciation. V. Records : Journal
and ledgers ; Trial balance. VI. Summary : Book-keeping practice.
Quiz : A Test of Knowledge acquired from the Programme. For the
Teacher. Answers to the Quiz. Glossary of Book-keeping Language.
5 euros
BOLL C. L'art de chercher une situation...
et de la trouver
Traduction de l'anglais
et introduction de J.-C. Lasanten, préface de M. Weulersse.
Publi-union, Carrières et réussite, 1971, in-8,
217 pages. Petites traces de pliures aux bordures supérieures
et aux coins des couvertures, déchirure à la partie
inférieure de la bordure latérale intérieure
de la quatrième.
1. Partez du bon pied.
2. Votre curriculum vitae. Ce que vous avez à offrir.
3. La lettre de motivation. 4. L'art de répondre aux petites
annonces. 5. L'insertion de "demandes d'emploi". -
Un rendement quasi nul. 6. Comment mener l'entrevue. 7. A la
recherche discrète d'une situation. 8. Passage du secteur
public au secteur privé. 9. Cabinets de recrutement de
cadres et bureaux de placement. 10. Votre carrière peut
démarrer à 50 ans, à 60 ans et même
au-delà. 11. Vous voilà remis en selle.
5 euros
BÖLL
H. Gruppenbild mit Dame
Kiepenheuer & Witsch,
1973, in-8, 400 pages. Cartonnage vert toilé, très
petites éraflures à la pièce de titre du
dos.
5 euros
BÖLL H. Le train était à l'heure
Traduction de l'allemand
de C. Audry (pour "Le train était à l'heure")
et de M. Camhi (pour les nouvelles). Denoël, 1972, in-8,
301 pages. Légère petite trace de pliure au coin
supérieur de l'exemplaire, trace de pliure à la
quatrième, infimes manques à ses coins, très
petits manques aux bordures supérieure et inférieure
du dos, déchirure à la partie inférieure
de sa jonction avec la quatrième de couverture.
Roman ("Le train
était à l'heure") suivi de quatorze nouvelles
inédites : "Sur le pont", "La fille aux
longs cheveux", "Lève-toi, lève-toi donc
!", "Jadis à Odessa", "Boire à
Petöcki", "La femme-tronc", "Les adieux",
"Corvée de soupe", "Rencontre dans une
allée", "Dans le noir", "Les affaires
sont les affaires", "A l'hameçon", "Des
cierges pour la Vierge", "Les brebis galeuses".
5 euros
BOLLNOW
O.Fr. Neue Geborgenheit Das
Problem Einer Überwindung Des Existentialismus
W. Kohlhammer, Stuttgart,
1955, in-8, 247 pages. Cartonnage bleu toilé, très
légère tache à la bordure latérale
intérieure du premier plat, dos un peu passé, quelques
discrètes annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BOLT
R. A Man for All Seasons A
Play in Two Acts
S. French, London, 1960,
in-8, 98 pages. Légères traces de pliures à
la base (côté dos) et au coin supérieur de
l'exemplaire, dos et bordures des couvertures jaunis, légères
taches aux couvertures, quelques photographies et figures en
noir et blanc hors-texte.
5 euros
BOLT
R. Flowering Cherry A
Play in Two Acts
S. French, London, 1958,
in-8, 70 pages. Traces de pliures à la base (côté
dos) et au coin supérieur de l'exemplaire, dos et bordures
latérales des couvertures un peu jaunis, une photographie
en noir et blanc hors-texte, une figure en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
BOLTANSKI
Ch. et EL-TAHRI J. Les sept vies de Yasser Arafat
B. Grasset, 1997, grand
in-8, 403 pages. Très légères petites traces
de pliures aux coins des couvertures, très infime manque
supérieur à la bordure supérieure du dos.
Envoi autographe signé de Ch. Boltanski.
5 euros
BOLTON
N. The Psychology of Thinking
Methuen & Co Ltd., London,
1972, in-8, X-291 pages. Cartonnage noir, jaquette en couleur
(infimes déchirures sans manque), quelques annotations
à l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BOMAN
P. Les enquêtes
de l'inspecteur Peabody Peabody met un genou en terre
Le Serpent à Plumes,
Serpent noir, 2000, in-8, 151 pages.
5 euros
BOMAN
P. Les enquêtes
de l'inspecteur Peabody Peabody se mouille
Le Serpent à Plumes,
Serpent noir, 2001, in-8, 176 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros
BOMBARDIER
D. Une enfance à l'eau bénite
Seuil, 1985, in-8, 223
pages.
5 euros
BON
Cl. 105 recettes végétariennes pour une vie meilleure
Prosveta, 1983, in-8,
212 pages. Pourtour de la première de couverture partiellement
jauni, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
BON
Cl. Les 4 Saisons dans la Cuisine végétarienne
La nature, source de
vie et de santé
Préface d'A. Masson.
Prosveta, 1984, in-8, 169 pages. Quelques photographies en couleurs
et illustrations en orange et blanc hors-texte. Deuxième
édition.
5 euros
BON
G. L'année du bonheur
R. Laffont, 1994, in-8,
191 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
BONA
D. Malika
Mercure de France, 1992,
in-8, 355 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petite
trace de pliure au coin supérieur du second plat, de la
quatrième de couverture et des dernières pages).
EDITION ORIGINALE.
5 euros
BONCOMPAIN
Cl. Chacun tue ce qu'il aime
Albin Michel, Jeunes
romanciers, 1951, in-12, 253 pages. Légères traces
de salissures aux couvertures, traces de pliures à leurs
coins et à la bordure inférieure de la première,
dos un peu jauni. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BONDUELLE
Br. 43 millions de Français en ont assez d'être
traités de provinciaux
Albin Michel, La voix
du Nord, 1994, in-8, 247 pages.
5 euros
BONDUELLE
Br. Aux armes Européens !
France-Empire, 1997,
grand in-8, 331 pages. Quelques annotations au crayon. Envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
BONE
H. Le préjugé Etude
objective
Hermann & Cie, 1935, grand
in-8, 217 pages. Dos endommagé (déchirures recollées,
quelques manques), petits manques et déchirures à
la quatrième de couverture, quelques inscriptions à
l'encre, tampon d'ex-libris sur les deux premières pages.
EDITION ORIGINALE.
5 euros
BONECHI
Ed. Florence Le guide
complet pour la visite de la ville
Traduction de l'italien de
M. Gille, note de présentation de l'éditeur. Bonechi,
"Il turismo", Firenze, 1979, petit in-8 oblong, 159
pages. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans
le texte, un plan dépliant en couleurs.
5 euros
BONGRAND
M. Splendeurs et misères de la politique
Larousse, Essais en liberté,
1986, in-8, 203 pages. Dos et bordures des couvertures légèrement
jaunis, première page de faux-titre manquante.
5 euros
BONHEUR
G. La croix de ma mère
Julliard, 1976, in-8,
314 pages. Première édition.
5 euros
BONHEUR
G. La croix de ma mère
France Loisirs, 1977,
in-8, 314 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette illustrée
en couleurs.
5 euros
BONHEUR G. Qui a cassé le vase
de Soissons ? L'album
de famille de tous les Français
Laffont, 1963, grand in-8,
448 pages. Cartonnage plastifié illustré, illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BONHEUR
G. Si le Midi avait voulu... Histoire
ensoleillée des méridionaux
P. Charron / R. Laffont,
1972, in-8, 269 pages. Couvertures et dos partiellement et très
légèrement jaunis, quelques légères
traces de pliures aux couvertures, quelques très petits
manques superficiels à leurs bordures.
"Vue par un cosmonaute
qui revient de la lune, la France est verte et bleue. Elle est
comme un jardin bien dessiné, bien enclos, avec deux hautes
murailles (les Pyrénées et les Alpes), trois rivages
(la Méditerranée, l'Atlantique et la Manche), mais
une faiblesse au Nord-Est, du côté de ses cousins
germains, qui fait l'objet d'un interminable procès de
mitoyenneté." (Premier paragraphe du livre, page
11.)
5 euros
BONNELL
R. La vingt-cinquième image Une économie de l'audiovisuel
Gallimard / F.E.M.I.S., Le
monde actuel, 1989, grand in-8, 670 pages. Traces de pliures
aux couvertures, légères petites traces de pliures
aux coins des toutes premières et des toutes dernières
pages, petite déchirure recollée à la bordure
inférieure du dos.
I. Le public du cinéma
: La structure de la fréquentation ; Nature et déterminants
de la demande de cinéma. II. La production et l'élaboration
du produit : Producteurs et films ; Le financement de la production.
III. La distribution : Le rôle du distributeur ; Une position
difficile. IV. L'exploitation : Le bouleversement de l'exploitation
; Les circuits de salles : la stratégie de l'araignée
; Les problèmes de l'exploitation. V. Le partage de la
recette : Les règles du partage ; Les problèmes
de l'optimum de répartition. VI. Les industries techniques
: Un secteur fragile ; Restructuration et perspectives. VII.
Le produit et sa diffusion : L'exploitation en salles ; Le marché
de la vidéo ; Les débouchés de la télévision
; Les exportations. VIII. Concentration et diversification :
La concentration de la structure ; Le dégel de l'environnement.
IX. Le siège de l'Europe : Paysage après la bataille
; Domination économique et identité nationale.
X. Télévision et nouvelles technologies : La pénétration
de la télévision ; La télévision
comme loisir des ménages ; L'impact des nouvelles technologies.
XI. L'entreprise de télévision et son marché
: le cas de la télévision généraliste
en France : L'entreprise de télévision généraliste
; Contraintes et conflits. XII. La diversification des systèmes
de télévision : La multiplication des supports
technologiques ; La diversification commerciale. XIII. L'hégémonie
américaine : 1. Hollywood Babylone : Les dimensions du
marché des salles et de la vidéo ; La machine à
produire ; La machine à diffuser ; 2. La puissance de
la télévision : La télévision généraliste
commerciale ; La télévision publique ; La production
télévisuelle ; 3. La concentration de l'industrie
de l'image : De la réglementation antitrust à la
"dérégulation" ; La formation des conglomérats.
XIV. Les entreprises de communication : enjeu planétaire
: Formes et développements ; Concentration et pluralisme
; Les principaux groupes de communication en Europe. XV. La politique
cinématographique...
5 euros
BONNELL
R. La vingt-cinquième image Une économie de l'audiovisuel
Gallimard / F.E.M.I.S., Le
monde actuel, 1989, grand in-8, 670 pages. Traces de pliures
aux parties supérieures gauches des couvertures et au
centre de la bordure inférieure de la première
de couverture, légères petites traces de pliures
aux coins supérieurs de quelques pages.
I. Le public du cinéma
: La structure de la fréquentation ; Nature et déterminants
de la demande de cinéma. II. La production et l'élaboration
du produit : Producteurs et films ; Le financement de la production.
III. La distribution : Le rôle du distributeur ; Une position
difficile. IV. L'exploitation : Le bouleversement de l'exploitation
; Les circuits de salles : la stratégie de l'araignée
; Les problèmes de l'exploitation. V. Le partage de la
recette : Les règles du partage ; Les problèmes
de l'optimum de répartition. VI. Les industries techniques
: Un secteur fragile ; Restructuration et perspectives. VII.
Le produit et sa diffusion : L'exploitation en salles ; Le marché
de la vidéo ; Les débouchés de la télévision
; Les exportations. VIII. Concentration et diversification :
La concentration de la structure ; Le dégel de l'environnement.
IX. Le siège de l'Europe : Paysage après la bataille
; Domination économique et identité nationale.
X. Télévision et nouvelles technologies : La pénétration
de la télévision ; La télévision
comme loisir des ménages ; L'impact des nouvelles technologies.
XI. L'entreprise de télévision et son marché
: le cas de la télévision généraliste
en France : L'entreprise de télévision généraliste
; Contraintes et conflits. XII. La diversification des systèmes
de télévision : La multiplication des supports
technologiques ; La diversification commerciale. XIII. L'hégémonie
américaine : 1. Hollywood Babylone : Les dimensions du
marché des salles et de la vidéo ; La machine à
produire ; La machine à diffuser ; 2. La puissance de
la télévision : La télévision généraliste
commerciale ; La télévision publique ; La production
télévisuelle ; 3. La concentration de l'industrie
de l'image : De la réglementation antitrust à la
"dérégulation" ; La formation des conglomérats.
XIV. Les entreprises de communication : enjeu planétaire
: Formes et développements ; Concentration et pluralisme
; Les principaux groupes de communication en Europe. XV. La politique
cinématographique...
5 euros
BONNELL
R. Le cinéma exploité
Préface de H.
Bartoli. Seuil, 1978, petit in-8, 376 pages. Trace de pliure
au coin supérieur de la première de couverture,
petite trace de pliure à son coin inférieur, très
légères petites rayures superficielles à
la partie inférieure de la quatrième, inscription
à l'encre à la partie supérieure de la seconde
page de garde, traces de pliures aux coins supérieurs
de quelques pages, quelques annotations au crayon. Exemplaire
du Service de Presse.
1. Situation économique
du cinéma et diversification des loisirs : La baisse de
la fréquentation ; La transformation de la demande ; Les
autres signes du déclin ; Concurrence et contrariété
; Un loisir onéreux. 2. Les réponses d'une industrie
: L'activité de production ; L'avenir de la distribution
; L'importance de l'exploitation ; Le partage de la recette ;
La marchandise cinématographique ; Les désillusions
de l'art et essai. 3. Interventionnisme culturel et intérêts
économiques : L'action du Centre national de la cinématographie
; La stimulation de la production et le soutien à l'exploitation
; Le financement de la politique du cinéma. Pour des illusions
neuves : Eviter les déséquilibres définitifs
; Les transformations à moyen terme de l'économie
du cinéma. Bibliographie.
5 euros
BONNET G. Tout bien pesé
Le dé bleu, Chaillé-sous-les-Ormeaux,
1996, in-12 oblong, 131 pages.
5 euros
BONNEVAL
P. Expatriés, Non-résidents, Missions à
l'étranger : tout sur vos impôts
L. du Mesnil, Maxima,
Concrètement que dois-je faire ? Les réponses du
conseiller, sans date (probablement 1999), grand in-8, 265 pages.
Légères traces de pliures aux bordures extérieures
des couvertures et à la bordure supérieure du dos.
5 euros
BONNIER
H. Delphine
Albin Michel, 1967, in-12,
235 pages. Légères traces de salissure aux couvertures
et au dos, traces de pliures aux couvertures et à la bordure
inférieure du dos, déchirure recollée à
la partie inférieure de la jonction de la première
de couverture avec le dos, petite déchirure recollée
à la partie inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos, première de couverture partiellement
frottée, petites traces de pliures aux coins des premières
et des dernières page.
""Le salaud,
le salaud, le salaud !"" (Première phrase du
roman, page 13.)
5 euros
BONNIER
H. Un Prince
Albin Michel, 1973, in-8,
309 pages. Première édition.
5 euros
BONSENS
R. On ne s'évade pas de la vie Humanisme terrestre contre évasionnisme
métaphysique
Imprimerie A. Rey, Lyon,
1962, in-8, 23 pages. Légère trace de pliure à
la partie inférieure de l'exemplaire, quelques annotations
au crayon et à l'encre.
"C'est une opinion
traditionnelle que le problème de la destinée de
l'être humain après la mort comporte seulement deux
solutions possibles : l'hypothèse spiritualiste et l'hypothèse
matérialiste ; même si on estime impossible de prouver
quelle solution est conforme à la réalité,
on tient pour évident que l'une est totalement vraie,
l'autre totalement fausse, et qu'il ne peut y avoir une troisième
hypothèse. / Pourtant il est difficile d'admettre que
les partisans de ces dogmes opposés qui s'affrontent depuis
si longtemps aient les uns tout à fait tort, les autres
tout à fait raison ; et il ne semble pasz absurde de supposer
qu'il y a une part de vérité essentielle dans chacune
des solutions traditionnelles, c'est-à-dire que chacune
d'elles est en partie vraie, et donc aussi en partie fausse.
/ De ce point de vue résolument antidogmatique nous essayerons,
par la méthode de la critique dialectique du spiritualisme
et du matérialisme, - formulant ainsi audacieusement une
troisième hypothèse - de découvrir leurs
vérités partielles pour en composer la vérité
fondamentale sur la destinée humaine - une réponse
enfin satisfaisante à la fois pour la raison et pour le
coeur." (Page 4.)
5 euros
BONTE
A. A qui la terre ? Réflexions
d'un géologue sur la propriété des richesses
naturelles
Préface de J.-Y. Cousteau.
E.R.G., 1987, grand in-8, 201 pages. Quelques figures en noir
et blanc dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
BONTEMPELLI
M. Fils de deux mères
Traduction de l'italien
d'E. Audisio et A. Grunenwald, postface d'E. Cecchi. L'Elocoquent,
1992, in-8, 191 pages.
"Ce récit
étrange commence dans la joie et le soleil, un jour de
printemps, dans la ville qui est au centre du monde. / Il commence
vers une heure de l'après-midi, le septième jour
de mai de l'année 1900, dernière de son siècle
: ce jour était un lundi, chacun peut le vérifier
dans un almanach. Lundi dans toutes les parties du monde qui
observent le calendrier grégorien. Lundi à Rome,
via Abruzzi, au centre des seize rues du quartier Ludovisi, baptisées
aux noms des seize régions de l'Italie." (Ouverture
du roman, page 5.)
5 euros
BONTEMPELLI
M. La vie laborieuse Aventures
de 1919 à Milan
Traduction de l'italien de
Fr. Bouchard, préface ("Massimo Bontempelli, un auteur
en quête de mystères") de G.-G. Lemaire. Ch.
Bourgois, Les Derniers Mots, 1990, petit in-8 oblong, 220 pages.
"A l'école
des élèves officiers, mes camarades et moi-même
apprenions les multiples matières guerrières dans
des cahiers qu'on se transmettait héréditairement
d'un cours à un autre. / Comme les cours duraient deux
mois, les générations se succédaient à
un rythme rapide. Les étudiants passaient ; mais le Cahier
demeurait, aussi inaltérable que le soleil et la pensée.
La guerre emporta nombre de ces étudiants ; la paix dut
détruire les cahiers car, l'homme étant un animal
imprévoyant, il est probable que personne n'ai songé
à conserver, en vue de cours de rattrapage pour quelque
guerre future, ces condensés manuscrits des disciplines
de Mars et de Bellone." (Ouverture du récit, page
27.)
5 euros
BONTEMPS
D. La blessure du rêve
L'Age d'Homme, 1987,
in-8, 30 pages non paginées. En frontispice une illustration
de M. Le Coz en noir et blanc. Première édition,
bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
BONTOUX H. Les étapes de Déhival
dans les voies de l'amour
G. Beauchesnes et ses
fils, 1937, in-12, 558 pages.
5 euros
BONY
P. La résurrection de Jésus
Editions de l'Atelier,
Tout simplement, 2000, in-8, 188 pages.
5 euros
BOORER
W., HOLMES J., OSBORNE M., ROSLIN-WILLIAMS M., HITCHINS A. et
LOXTON H. La Passion des Chiens
Traduction de l'anglais.
Gründ, 1976, in-4, 97 pages. Cartonnage, jaquette illustrée
en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
BORA
L.J. "Individual psychology" et problèmes humains
J. Oliven, Problèmes
humains, 1952, petit in-8 carré, 301 pages. Manquent les
deux pages de faux-titre.
5 euros
BORCHGRAVE
A. (de) et MOSS R. L'iceberg
Traduction de l'anglais
d'A. Françoise et S. Gleize. J.C. Lattès / Tallandier,
1980, in-8, 395 pages.
Politique-fiction.
5 euros
BORDAO
R. Acrobacia del abandono
Betania, Coleccion Betania
de Poesia, Madrid, 1988, petit in-8, 32 pages. Couvertures très
légèrement et partiellement jaunies (discrètes
traces de pliures).
5 euros
BORDAT
D. et VECK B. Aux marges de l'école
Hachette, Littérature,
L'Echappée belle, 1980, in-8, 141 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures,
infimes manques aux parties supérieure et inférieure
de la jonction de la quatrième avec le dos.
5 euros
BORDEAUX
H. La vie recommence
La chair et l'esprit
E. Flammarion, 1929,
ni-12, 283 pages. Demi basane brune très endommagée
(très épidermée, déchirures et manques),
illustrations de H. Gazan en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BORDEAUX
H. La neige sur les pas
Librairie Plon, Bibliothèque
reliée Plon, sans date (probablement les années
1910-1920), petit in-12, 254 pages. Cartonnage, dos et coins
rouges, traces résiduelles de mouillures aux premières
et aux toutes dernières pages.
5 euros
BORDEAUX
H. Murder-Party ou Celle
qui n'était pas invitée
Librairie Plon, 1931, in-12,
277 pages. Très petits manques aux bordures de la première
de couverture et aux parties supérieure et inférieure
du dos, très petites déchirures aux bordures de
la quatrième.
Roman dédié
"A Lady Mendl / qui a introduit en France / la murder-party,
/ mais en y ajoutant / sa grâce et son esprit."
5 euros
BORDEAUX
H. Saint François de Sales
Arthème Fayard,
Le livre chrétien, 1952, petit in-8 carré, 157
pages. Cartonnage, jaquette illustrée en couleurs, illustrations
en noir et blanc dans le texte.
5 euros
BORDES
G. Le roi en son moulin
Présentation et
postface de l'auteur ainsi qu'articles de presse en annexe. France
Loisirs, 1991, in-8, 276-X pages. Cartonnage vert toilé,
traces résiduelles de mouillures aux plats et à
la bordure inférieure des dernières pages, petite
tache à la tranche latérale des toutes dernières
pages, deux photographies en noir et blanc dans le texte de l'auteur
et un fac-similé de manuscrit de l'auteur hors-texte.
"Tu peux le dire,
le Rouge, toi, la guerre t'a bien servi !" (Première
phrase du roman, page 7.)
5 euros
BORDES
G. Lumière à Cornemule
R. Laffont, 2002, in-8,
246 pages. Petite inscription à l'encre à l'angle
supérieur intérieur de la première page
de garde.
"- Cette fois,
je le tiens !" (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros
BORDIER
R. La grande vie
Albin Michel, 1981, in-8,
550 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
BORDIER
R. Les Blés
Calmann-Lévy,
1961, in-8, 283 pages. Cartonnage jaune pâle toilé
(quelques piqûres aux plats et au dos). EDITION ORIGINALE.
"Un point fait
un objet. Une ligne fait la nature. Deux étendues le monde.
L'essentiel revient à l'essentiel. Mais ensuite ? Cette
abstraction posée, est-il besoin d'en savoir plus ? Nous
sommes invités. Ainsi l'esprit et la vue s'emparent de
l'unique paysage sur lequel il leur soit donné de s'exercer
ensemble, de s'accompagner fidèlement et jusqu'à
la confusion même de leurs rôles : le paysage de
plaine et de ciel, le plus strict, le plus intense. Il règne.
Il s'impose comme un résumé décisif, comme
l'instrument sommaire d'une explication, il tranche, il n'est
d'ailleurs fait que de cela, de ces deux tranchants à
l'infini. L'ordre plat, au plus près, au plus loin, est
rencontre en miroir. C'est le double visage d'un destin simplifié.
Deux faces se regardent. L'espace est résolu. Alors, une
certaine situation nous est proposée et s'il est sûr
que, partout, nous sommes invités, ici, au moins, c'est
dans l'absolu." (Premier paragraphe du prologue du roman,
page 7.)
5 euros
BOREL
J. Histoire de mes vieux habits
Balland, L'instant romanesque,
1979, in-8, 124 pages. Légères petites piqûres
à la première de couverture, à la bordure
latérale droite de la quatrième et au dos.
"Invité,
il y a des années, à l'étranger, j'emportai,
pris presque au hasard entre tant d'autres, un volume tout à
fait défraîchi, dépenaillé, - moi
qui ai horreur des livres dépenaillés, horreur
! - de la Correspondance de Flaubert. L'avion, non : s'il est
un lieu où l'on ne puisse pas lire, l'avion, où
l'on soit sans cesse dérangé, ce vacarme, ces allées
et venues, et jusqu'à ces hôtesses souriantes et
interchangeables, à la même voix crémeuse,
avec leurs rafraîchissements, leurs dînettes. J'ai
beau savoir aussi que dans ce genre de voyage on n'est autant
dire jamais seul, entre ces conférences, ces dîners,
ces coquetèles, ces réceptions et ces musées,
ces monuments ou ces ruines que l'on vous emmène obligeamment
visiter, voyager sans livre, un au moins, impossible." (Ouverture
du livre, page 11.)
5 euros
BOREL
J. L'adoration
Gallimard, Le Chemin,
1965, in-8, 604 pages. Petites piqûres aux couvertures.
EDITION ORIGINALE.
"Je n'ai pas connu
mon père." (Première phrase de ce roman qui
reçut le Prix Goncourt en 1965, page 7.)
5 euros
BOREL
J. L'adoration
Gallimard, L'Imaginaire,
1992, in-12, 604 pages. Très petite déchirure à
la partie supérieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos.
"Je n'ai pas connu
mon père." (Première phrase de ce roman qui
reçut le Prix Goncourt en 1965, page 7.)
5 euros
BOREL
J.D. Escales en Transparence Poèmes
Les Cahiers de Rochefort,
Les Amis de Rochefort, 1959, in-8, 51 pages. Très légère
trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, couvertures
partiellement jaunies, accroc superficiel au coin supérieur
de la première, très petites inscriptions à
l'encre à la quatrième, une petite inscription
à l'encre à gauche du titre de la page 49. Première
édition.
"Honolulu, loin,
nanan nu" (Premier vers de la septième partie du
poème intitulé "Croquis de prison", page
19.)
5 euros
BORER
A. Koba
Seuil, Fiction & Cie,
2002, in-8, 204 pages.
"Le vent se levait
sur la montagne des Langues." (Première phrase du
roman, page 11.)
5 euros
BORGAL
Cl. Roger Martin du Gard
Editions Universitaires,
1958, petit in-12, 125 pages. Petite trace de pliure au coin
supérieur de la première de couverture, quelques
annotations à l'encre.
I. Incognito. II. Les
trompeuses espérances. III. Dialogue et vérité.
IV. Intermezzo. V. Du roman et des hommes. VI. Les monstres.
VII. L'être et le temps. Epilogue. Bibliographie.
5 euros
BORGEAUD
G. Le Voyage à l'étranger
Le Grand-Livre-du-Mois,
1974, grand in-8, 451 pages. Cartonnage marron toilé (légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats),
jaquette (légères traces de pliures à la
bordure supérieure et à l'angle inférieur
intérieur du premier plat ainsi qu'aux bordures inférieures
du second plat et du dos ainsi qu'à la bordure latérale
intérieure du second plat, petites déchirures à
la bordure supérieure du premier plat).
"Avant d'en comprendre
le sens, j'entendais user à mon sujet de l'expression
: "C'est un enfant naturel"." (Première
phrase du roman, page 9.)
5 euros
BORIE
J. Un esprit si craintif
B. Grasset, 2001, in-8,
353 pages. Trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire.
"Quand le train
s'ébranle, le voyageur se cale contre le dossier de son
siège. Le souci de sa vie lui a été temporairement
retiré. Ses yeux vont nonchalamment du livre ou du journal
qu'il vient d'ouvrir au paysage, qui l'intéresse par des
détails quelconques plus que par ses "beautés".
Puis, après avoir quelque temps regardé, souvent,
il s'endort." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
BORIS
G. La révolution Roosevelt
Gallimard, 1934, in-12,
222 pages. Petits manques à la partie supérieure
du dos et sur les bords extérieurs de la première
de couverture, petite tache au dos, papier cassant, rares annotations
au crayon. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros
BORNICHE
R. Flic Story
Fayard, 1974, in-8, 385
pages.
5 euros
BORNICHE
R. René la canne La
pathétique partie d'échecs entre un cerveau du
banditisme et un policier plein d'imagination
Fayard, 1974, in-8, 436 pages.
Très petits manques superficiels aux bordures des couvertures
et aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros
BORNSZTEJN
J. L'Evadé De
l'étoile jaune à la French Connection
Flammarion, 1997, in-8, 304
pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros
BOROVSKY
N. Une fille de la noblesse
Traduction de l'américain
de D. Pastré. R. Laffont, 1986, grand i n-8, 457 pages.
Légères traces de pliures aux coins de la première
de couverture et à la bordure latérale extérieure
de la quatrième, petites traces de pliures un peu plus
marquées aux parties inférieures de la jonction
de la quatrième de couverture avec le dos et aux parties
inférieures des bordures latérales intérieures
des dernières pages, carte en noir et blanc hors-texte.
"Je suis née
à Pétersbourg dans une grande maison à colonnes
du quai Anglais, le même jour que la fille du tsar, la
grande-duchesse Tatiana, de qui, en son honneur, je reçus
le nom. Les choches de la cathédrale carillonnèrent
; la forteresse Pierre-et-Paul salua de vingt et un coups de
canon la naissance impériale. C'était le 28 mai
1897, trois ans après l'avènement de Nicolas II
et huit ans avant la révolution de 1905, qui fut le commencement
de la fin pour nos deux familles." (Premier paragraphe du
roman, page 13.)
5 euros
BORY
J.-Fr. L'auteur, une autobiographie
Editions de l'Olivier,
2001, in-12, 157 pages.
"L'Auteur mit
ses habits dans sa sacoche, sa sacoche sur sa tête et s'engagea
dans le chenal, beaucoup plus profond qu'il ne le pensait, et
le reflux déportait violemment vers le large." (Première
phrase du roman, page 7.)
5 euros
BORY
J.-L. Hermemont I Une
vie de château. La sourde oreille
R. Julliard, 1973, in-8,
558 pages. Petit accroc à la partie supérieure
de la première de couverture, trace de pliure à
l'angle inférieur de la quatrième.
5 euros
BOSANQUET R. Filboyd's Frogs
Quartet Books, London,
1982, petit in-4, 28 pages non paginées. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (légère petite trace
de pliure à la bordure supérieure du dos), illustrations
d'A. Windsor en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
BOSCHE
M. Verger d'Amour (Promenade
européenne)
Interactifs, Sciences de
l'éveil, 1992, in-8, 128 pages. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
BOSCHOT
A. La lumière de Mozart
Librairie Plon, Florilège,
1941, petit in-12, III-88 pages. Exemplaire défraîchi
: traces de pliures et légères taches aux couvertures,
déchirures et manques à leurs bordures, dos fendu
avec plusieurs manques, quelques annotations au crayon et à
l'encre. Première édition.
5 euros
BOSCO
H. Le mas Théotime
Librairie Arthème
Fayard, Le Livre de Demain, 1951, in-12, 283 pages. Jaquette
illustrée en couleurs (petites déchirures et manques
aux bordures supérieures et inférieures des plats
et du dos, petites éraflures aux bordures des plats),
légères petites piqûres aux couvertures et
au dos, petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture et au coin inférieur de la quatrième,
bordures supérieure et inférieure du dos légèrement
jaunies.
5 euros
BOSQUET
A. La Confession mexicaine
B. Grasset, 1965, in-12,
256 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture, légères petites traces de pliures
aux bordures extérieures de la quatrième. Première
édition.
5 euros
BOSQUET
A. Les petites éternités
Grasset, 1964, in-12,
221 pages. Quelques petites taches sur la quatrième de
couverture, brève inscription à l'encre sur la
partie supérieure du dos. Première édition.
5 euros
BOSQUET
A. Quel royaume oublié ?
Mercure de France, 1955,
petit in-8, 59 pages. Petites taches à la partie extérieure
de la bordure supérieure de la première de couverture,
à sa bordure latérale extérieure, à
la partie extérieure de la bordure supérieure de
la quatrième, à sa nordure latérale intérieure,
et au dos. Annotations à l'encre du poète J. Rimeize.
Première édition.
5 euros
BOST
P. Crise de croissance
Gallimard, 1926, in-12,
219 pages. Dos et couvertures (quelques bordures) jaunies, petites
taches aux couverture, très légères traces
de pliures aux bordures inférieures, très infime
déchirure à la partie inférieure de la jonction
du dos et de la première, une tache à la tranche
latérale.
"Dans la salle
du café, à hauteur d'oreille, s'étale le
murmure des voix, des verres et des tasses. C'est une vague rumeur,
dans laquelle il semble qu'aucun bruit net ne saurait creuser
son chemin. Mais voici que les trois musiciens, montant sur la
petite estrade, placent aux pupitres leurs cahiers ouverts. Les
yeux de tous vont au programme posé sur les tables, et
les bruits s'unissent dans un chuchotement : / - "C'est
le trio de Franck... Chut..."" (Ouverture du roman,
page 13.)
5 euros
BOSWELL
J. Les papiers de Boswell
Boswell veut se marier 1766-1769
Texte Français de
R. Villoteau, préface de R. Lalou. Hachette, 1959, in-8,
406 pages. Couverture légèrement frottée,
partie inférieure du dos recollée et salie (petits
manques).
5 euros
BOSWELL
J. The Life of Dr Johnson
Everyman's Library, London,
1963, in-12, 646 pages. Second tome seul. Cartonnage noir toilé,
jaquette illustrée en noir et marron (plats et dos légèrement
frottés, légères traces de pliures et d'usure
aux bordures supérieures des plats et du dos).
5 euros
BOTTON
A. (de) Portrait d'une jeune fille anglaise
Traduction de l'anglais
de J.-P. Aoustin. Denoël, Empreinte, 1998, in-8, 277 pages.
"Quelle que soit
notre expérience de ce monde et de ses habitants, si impartial
que soit notre jugement et si variées que soient nos relations,
il n'y aurait rien d'étonnant à ce que la personne
la plus merveilleuse que nous ayons jamais rencontrée,
celle dont les goûts en matière de littérature
et d'amour, de religion et de loisirs, d'histoires grivoises
et d'hygiène domestique sont tous irréprochables,
dont les revers sont capables de susciter en nous une sollicitude
et une compassion inépuisables, dont la mauvaise haleine
matinale ne nous fait jamais frissonner de dégoût
et dont la vision de l'humanité ne semble ni cruelle ni
naïve - à ce que cette personne, on peut le suggérer
sans présomption, ne soit nulle autre que nous-même."
(Première phrase du Préambule de ce roman, page
11.)
5 euros
BOTTON
P. Mes chers amis
Flammarion, 2000, grand
in-8, 341 pages. Traces de pliures aux couvertures, trace résiduelle
de mouillure aux 120 dernières pages.
Les "chers amis"
sont P. Bocuse, B., Cl. et J. Chirac, V. Colucci, J.-Cl. Decaux,
Fr. de Closets, Cl. de Virieu, J.-L. Dubernard, J.-P. Elkabbach,
J.-P. Foucault, P. Lederman, J. Martin, Ch. Mérieux, J.
Monod, B. Pivot, P. Poivre d'Arvor, J. Toubon, et Ch. Villeneuve.
5 euros
BOUALAM
B. Les Harkis au service
de la France
Avant-propos du Général
R. Parlange. France-Empire, 1963, petit in-8 carré, 269
pages. Jaquette illustrée en couleurs, légère
trace de salissure à la tranche latérale, photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
BOUCHARD N. L'Hymne des démons
France Loisirs, Thriller,
2006, in-8, 577-[2] pages. Légères traces de pliures
au coin inférieur de la quatrième de couverture.
"Leopold Eberhardt,
comte de Sponeck, se réveilla en sursaut. La douleur dans
sa poitrine était trop forte pour qu'il songe à
faire un mouvement. Il tremblait et une sueur glaciale lui coulait
sur le front. Encore secoué par les spasmes, il lui fallut
un long moment pour revenir à la réalité.
Tout était tranquille dans la chambre, bien que la musique
de la Folia résonnât encore à ses oreilles.
Personne pour le voir dans cette position. Personne pour surprendre
son secret." (Premier paragraphe du premier chapitre du
roman, page 17.)
5 euros
BOUCHERON
Boucheron IV.
Présentation d'A.
Boucheron. Boucheron, sans date (années 1990), in-8 carré,
44 pages. Cartonnage bleu toilé, photographies en couleurs
hors et dans le texte.
Catalogue publicitaire.
5 euros
BOUCHOT-SAUPIQUE J. Centenaire de Toulouse-Lautrec
Réunion des Musées
Nationaux, Ministère d'Etat Affaires culturelles, 1964,
in-8, 193-[12] pages. Petites taches à la quatrième
de couverture et au dos, infime trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture et des toutes premières
pages, petite déchirure à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la quatrième,
illustrations en noir et blanc hors-texte. Exemplaire bien complet
de sa page d'errata.
Catalogue des expositions
présentées au Palais de la Bernie à Albi
de juin à décembre 1964 et au Petit Palais à
Paris d'octobre à décembre 1964.
5 euros
BOUCHOT-SAUPIQUE J. Centenaire de Toulouse-Lautrec
Réunion des Musées
Nationaux, Ministère d'Etat Affaires culturelles, 1964,
in-8, 193-[12] pages. Petite trace de pliure et petit accroc
à la partie inférieure de la jonction de la première
de couverture avec le dos, légères petites taches
à la quatrième de couverture, dos un peu jauni,
petit manque à sa bordure inférieure, illustrations
en noir et blanc hors-texte. Exemplaire bien complet de sa page
d'errata.
Catalogue des expositions
présentées au Palais de la Bernie à Albi
de juin à décembre 1964 et au Petit Palais à
Paris d'octobre à décembre 1964.
5 euros
BOUDARD
A. Chère Visiteuse
Editions du Rocher, 1999,
grand in-8, 335 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros
BOUDARD
A. Les combattants du petit bonheur
La Table Ronde, 1977,
in-8, 316 pages. Légères traces de pliures et légères
taches aux couvertures, traces de colles aux deuxième
et troisième de couverture ainsi qu'aux deux premières
et aux deux dernières pages de garde, petites inscriptions
à l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde (petite déchirure sans manque) et de la
seconde page de faux-titre. Première édition.
"Gobelins 38-44.
Composez ce numéro sur votre cadran et vous reconnaîtrez
aussitôt la voix d'Alphonse Boudard racontant une histoire
banale et superbe : comment un jeune garçon apprend le
goût de l'indépendance, et le courage que cette
passion réclame entre les années 1938 et 1944.
Comment ? Rien n'est plus simple : par l'usage, qui ne s'apprend
pas, de l'ironie. Des romanciers naturalistes, épiques
ou photographes nous donneraient un tout autre récit de
ces années noires où Paris manquait de tout sauf
de soldats allemands. / Rois de la débrouille, ces combattants
du petit bonheur, Phonphonse, Musique, Neunoeil, Milo, nouveaux
Pieds-Nickelés, traversent ce temps monotone et cruel
armés de cet esprit de drôlerie qui en fera des
héros malgré eux." (Quatrième de couverture.)
5 euros
BOUDARD
A. Les combattants du petit bonheur
La Table Ronde, 1977,
in-8, 316 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très
infimes déchirures aux parties supérieures des
jonctions des couvertures avec le dos). Première édition.
"Gobelins 38-44.
Composez ce numéro sur votre cadran et vous reconnaîtrez
aussitôt la voix d'Alphonse Boudard racontant une histoire
banale et superbe : comment un jeune garçon apprend le
goût de l'indépendance, et le courage que cette
passion réclame entre les années 1938 et 1944.
Comment ? Rien n'est plus simple : par l'usage, qui ne s'apprend
pas, de l'ironie. Des romanciers naturalistes, épiques
ou photographes nous donneraient un tout autre récit de
ces années noires où Paris manquait de tout sauf
de soldats allemands. / Rois de la débrouille, ces combattants
du petit bonheur, Phonphonse, Musique, Neunoeil, Milo, nouveaux
Pieds-Nickelés, traversent ce temps monotone et cruel
armés de cet esprit de drôlerie qui en fera des
héros malgré eux." (Quatrième de couverture.)
5 euros
BOUDET P. Ce combat n'est pas le tien...
Fayard, 1990, in-8, 271-[1]
pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture, petites traces de pliures aux coins inférieurs
des pages 119 à 124, petite empreinte en creux au centre
des bordures latérales intérieures de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages.
"L'histoire que
raconte Paulette Boudet serait banale si elle ne basculait dans
le merveilleux ! Tristement banale est la découverte que
son mari, brillant chef d'entreprise, entretient une liaison
. Banales sont les premières réactions. Mais voici
que ce qui pourrait ressembler à un scénario pour
feuilleton télévisé devient une étonnante
aventure. Déjà déconcerté, le lecteur
le sera à nouveau à la fin par un rebondissement
imprévu. Tout le talent de la narratrice, qui raconte
sa propre histoire avec un tranquille courage, tient à
l'équilibre entre deux registres auxquels le lecteur français
a été peu habitué. L'intrusion du merveilleux
dans le quotidien est décrit, puis nommé. Beaucoup
de femmes retrouveront dans cet ouvrage des situations connues,
mais vécues ici dans une perspective tout à fait
nouvelle." (Quatrième de couverture.)
5 euros
BOUDJEDRA R. FIS de la haine
Denoël, 1992, in-8,
141 pages. Jaquette (bordures inférieures des plats et
du dos un peu jaunies, très petite déchirure à
la bordure inférieure du premier plat).
5 euros
BOUDJEDRA R. Le vainqueur de coupe
Denoël, 1981, in-8,
245 pages. Jaquette illustrée en couleurs, déchirure
recollée (sans manque) à la quatrième de
couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros
BOUFFET
Fl., LUCCHINI B., COUPRIE Y., PAGE O., CHARDON V. (de), KERAVEL
A., AL SUBAIHI I., DUMAS A.-C., FOUCAULT C. et SOLLE B. Le guide
du routard - Hôtels et tables gourmandes - 1999
Hachette, Le Guide du
routard, France adresses, 1999, in-8 oblong, 671 pages. Légère
petite trace de pliure à la bordure inférieure
de la quatrième de couverture, infime manque superficiel
à la bordure supérieure du dos, quelques cartes
en noir et blanc.
5 euros
BOUFFIOUX
M. Ce n'est pas terminé !
Préface de C.
Russo. L. Pire, Grandes Enquêtes, Bruxelles, 1998, grand
in-8, 343-[8] pages. Très légères petites
traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures,
légères petites taches à la partie inférieure
de la tranche latérale.
"Ce recueil d'articles
publiés par Michel bouffioux dans Télémoustique
entre septembre 1995 et février 1998 sur le combat des
parents de Julie et Mélissa et l'affaire Dutroux est d'abord
un acte de résistance démocratique face aux pressions
judiciaires dont l'auteur est l'objet." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
BOUFFONERIES
(REVUE) Vers la passion
à travers la folie Journal de la dame au chariot.
Voyage dans le Théâtre Français de l'an 0
à l'an 1548. Numéro 30-31.
Bouffoneries-Contrastes,
Lectoure, 1994, in-8, 154 pages. Traces de pliures aux pages
107-108, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BOUILLON
E. Les enfants du Titanic
Hachette, 1982, in-8,
336 pages.
Roman historique.
5 euros
BOUILLON J., SORLIN P. et RUDEL J. Le
Monde contemporain Histoire
- Civilisations
Préface de L. Girard.
Bordas, Collection d'Histoire, Paris/Montréal, 1971, in-8,
702 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
(très petits manques superficiels à la bordure
supérieure du dos ainsi qu'aux parties supérieures
et inférieures de ses jonctions avec les plats), traces
de pliures aux pages 647 à 650, quelques annotations au
crayon, annotations à l'encre et légères
taches aux pages de table des matières, photographies
et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en
couleurs hors-texte.
"Voici une nouvelle
édition de notre ouvrage sur le monde contemporain. /
Il comprend trois grands ensembles : / D'abord, l'histoire, de
1914 au lendemain de la deuxième guerre mondiale. Ici,
nos lecteurs retrouveront la méthode d'exposition à
laquelle ils sont accoutumés. / Puis une suite de synthèses
sur les grandes civilisations du monde. Il ne pouvait être
question de reprendre, d'une manière analytique, une information
qui se trouvait le plus souvent répartie dans les volumes
précédents. Nous nous sommes proposé, en
rappelant les traditions par lesquelles le passé se survit
dans l'actualité, d'exposer les problèmes des différentes
civilisations en fonction des caractères originaux de
chacune d'elles. Ainsi avons-nous effectué la soudure
entre le proche passé de 1945 et le présent. Bien
entendu, parlant de ce qui n'est pas achevé, l'historien
perd son privilège. Il ne peut s'abstraire des controverses,
des préjugés contemporains. L'exposé prend
un tour beaucoup plus personnel ; c'est un risque inévitable.
/ Enfin, les documents ont été regroupés
à la fin du volume et répartis autour de plusieurs
centres d'intérêt qui évitent l'émiettement.
Le même désir de synthèse a inspiré
l'ensemble des illustrations. / Tels sont les caractères
de ce livre par lequel nous rejoignons le temps présent."
(Préface de L. Girard, page 3.)
5 euros
BOUILLOT
Fr. Nous arrêterons le soleil
Seuil, 2002, in-8, 440
pages. Légère petite trace de pliure à la
partie supérieure de la bordure latérale extérieure
de la première de couverture.
5 euros
BOUILLOT
Fr. Nous arrêterons le soleil
Seuil, 2002, in-8, 440
pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire
recouvert d'encre blanche.
5 euros
BOUILLOT
R. Guide pratique du camescope Tous
les aspects de la vidéo légère
P. Zech, Fascination, 1993,
in-8, 133 pages. Plein skaï gris illustré en rouge
et blanc, photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
BOUILLOT R. Pierre Fillette
Visions sur les Arts,
Béziers, sans date (probablement la fin des années
1970), in-4, 41 pages non paginées. Légères
traces de salissures aux parties supérieures et aux bordures
latérales droites des couvertures, légères
petites traces de pliures à la quatrième, illustrations
de P. Fillette en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs
hors-texte. Envoi autographe signé de l'artiste.
"Ce dernier quart
du vingtième siècle, qui est aussi la fin d'un
millénaire, est marqué également par ce
que les astrologues nous disent être l'entrée dans
l'ère du Verseau, ère qui doit nous apporter ce
dont nous manquons le plus : le Bonheur. / C'est vrai que le
Bonheur a déserté notre existence quotidienne comme
notre vie spirituelle, au profit de bonheurs en carton-pâte,
en idées reçues, obligations mondaines, sociales,
et autres transferts. / Si la science du bonheur manque cruellement
à notre époque, et ce n'est pas pour rien que le
mot "problème" figure dans presque touts les
phrases de presque toutes les conversations - ou monologues -
que nous puissions entendre, c'est sans doute parce que nous
avons condamné les poètes au suicide ou à
la tour d'ivoire murée. / La race n'en est toutefois pas
encore éteinte et ça et là des poètes
continuent de révéler pour nous l'autre côté
du miroir et nous aident à supporter celui qui reflète
le sempiternel et l'insipide de la société des
ordinateurs et des êtres "programmés".
/ J'écris tout ceci en pensant à Pierre Fillette,
dont je connais et apprécie depuis longtemps la peinture,
et que je n'ai jamais réussi à définir autrement
qu'en lui décernant ce beau titre de poète."
(Ouverture du texte de R. Bouillot, pages 3 et 5.)
5 euros
BOUJOT
C. Le venin
Stock, Un ordre d'idées,
2001, in-8, 229 pages. Traces de pliures aux coins inférieurs
des couvertures et à la bordure inférieure de la
quatrième.
"Une curieuse
histoire vint aux lèvres de Léonie : celle d'un
petit garçon qu'elle avait mis, un jour, à pisser
sur un énorme crapaud. Cette seule idée, déjà,
avait de quoi surprendre. Quel ne fut pas mon étonnement
lorsqu'elle m'apprit qu'il lui était aussitôt tombé
dans les bras, sans connaissance, parce que le venin du crapaud
était plus fort que lui !" (Ouverture du roman, page
9.)
5 euros
BOUJUT
M. L'origine du monde
Editions de l'Olivier,
1991, in-8, 249 pages. Infimes traces de pliures aux coins des
couvertures, trace de pliure un peu plus importante à
la première.
5 euros
BOUKOVSKY
Vl. ... Et le vent reprend ses tours Ma vie de dissident
Traduction du russe de J.
Lafond et R. Marichal. R. Laffont, "Vécu", 1978,
grand in-8, 405 pages. Légères traces de pliures
aux coins des couvertures, très infimes manques aux coins
de la première et au coin inférieur de la quatrième
ainsi qu'à la bordure inférieure du dos, photographies
en noir et blanc hors-texte.
"Vladimir Boukovsky
contre Luis Corvalan : à lire Et le vent reprend ses tours,
on comprend qu'en décembre 1976 Brejnev ait échangé
le plus jeune et l'un des plus célèbres des dissidents
soviétiques contre le leader du parti communiste chilien.
/ C'est que Vladimir Boukovsky est de l'espèce des hommes
indestructibles. Chassé du lycée à dix-sept
ans pour avoir fondé une revue illégale, enfermé
dans des prisons ou des asiles psychiatriques (douze ans d'incarcération
pour trente-trois ans de vie !), il oppose aux policiers, aux
infirmiers, aux gardiens, l'invention intraitable d'un homme
libre. / Son récit nous fait découvrir toute la
société soviétique. En suivant pas à
pas Boukovsky, nous apprenons comment la révolte contre
un système oppresseur peut surgir dès l'adolescence
et comment, par fidélité à des principes
un homme choisit de risquer sa vie. / Humour, héroïsme,
générosité, réflexion : Et le vent
reprend ses tours est l'un de ces grands textes qui, par leur
force et leur vérité, ébranlent les empires."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
BOULANGER
D. Le miroitier
Gallimard, 1996, in-8,
215 pages. Très légère petite trace de pliure
au coin inférieur de la première de couverture,
légères petites taches à la quatrième.
"- Je ne dors
bien que dans les trains. / - Et vous brûlez la gare où
vous devez descendre ! / - Il m'arrive même de me tromper
de direction, mais j'ai découvert des cités étonnantes,
des rues d'orfèvrerie où jusqu'au plus commun des
hommes chacun vit au-dessus de soi. / - Prendriez-vous les canards
pour des cygnes ? / - Je mange rarement du pâté
de cygne. Le dernier fut pendant la guerre. Il venait de mes
étangs." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros
BOULANGER
D. Miroir d'Ici (L'ombre)
Gallimard, 1978, in-8, 167
pages. Petit accroc à l'angle supérieur gauche
de la première de couverture.
5 euros
BOULANGER
D. Tirelire
Gallimard, 1976, in-8,
121 pages. Première édition.
5 euros
BOULANGER
D. Un arbre dans Babylone
Gallimard, 1979, in-8,
283 pages. Très légère trace de pliure au
coin supérieur de la première de couverture. Première
édition.
Nouvelles.
5 euros
BOULANGER
D. Volière Retouches
Gallimard, 1980, in-8, 203
pages. Première édition.
5 euros
BOULANGER
G. Papon Un intrus dans
la République
Seuil, L'épreuve des
faits, 1997, grand in-8, 390 pages.
5 euros
BOULANGER
N. et CHAIX J.-Fr. Travail, famille, psychiatrie ou le rôle des "psy"
dans les institutions d'Etat
Mercure de France, En direct,
1972, in-8, 218 pages.
5 euros
BOULANGER
N. et CHAIX J.-Fr. Travail, famille, psychiatrie ou le rôle des "psy"
dans les institutions d'Etat
Mercure de France, En direct,
1972, in-8, 218 pages. Légères petites traces de
pliures à la partie inférieure de la première
de couverture, petit accroc très superficiel à
la bordure inférieure du dos.
5 euros
BOULANGER
R. Grèce
Hachette, Les Guides
Bleus, 1974, in-12, 724 pages. Plein skaï bleu (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des plats et du dos, légères
petites traces de salissures aux bordures supérieures
des plats et du dos, infime accroc à la bordure supérieure
du second plat, petite déchirure et très petit
manque à sa jonction avec le dos), légères
piqûres aux tranches et aux toutes premières et
aux toutes dernières pages, inscription à l'encre
à la bordure supérieure de la première page
de faux-titre, cartes en couleurs dépliantes, plans en
brun et blanc dans le texte.
5 euros
BOULANGER
R. (sous la direction de) Athènes et ses environs Corinthe, Mycènes, Delphes
Préface de Fr. Ambrière.
Hachette, Les Guides Bleus, 1960, in-12, 514 pages. Cartonnage
bleu toilé, plans en noir et blanc dans le texte, cartes
dépliantes en noir et blanc et en couleurs.
5 euros
BOULANGER
R. (sous la direction de) Londres et ses environs suivi de Votre week-end à
Londres
Hachette, Les Guides Bleus,
1973, in-12, 256 pages. Cartonnage bleu toilé recouvert
d'un film plastique transparent, plans en noir et blanc dans
le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros
BOULARES
H. L'Islam La peur et
l'espérance
J.C. Lattès, 1983,
in-8, 246 pages. Couvertures et dos un peu jaunis, très
légères petites traces de pliures aux coins des
couvertures, taches à la tranche latérale. Envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
BOULENGER
J. Le grand siècle
Hachette, L'histoire
de France racontée à tous, 1948, in-8, 424 pages.
Légères traces de salissures aux couvertures, légères
traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
de la première et au coin supérieur de la quatrième,
trace de pliure plus importante au coin inférieur de la
quatrième de couverture, très petites déchirures
aux parties inférieures des jonctions des couvertures
avec le dos, légères taches aux bordures latérales
extérieures de la deuxième de couverture et de
la première page de garde. Non coupé.
5 euros
BOULLE
P. Histoires perfides
Flammarion, 1976, in-8,
223 pages. Bordures des couvertures très légèrement
jaunies. Première édition.
"Le vieillard
qui m'a conté ces histoires se donne pour prêtre,
mais il n'est le ministre d'aucune confession reconnue. Sa religion,
m'a-t-il déclaré lors de notre première
rencontre, est la religion du Doute. Il prononçait ce
mot avec emphase. Je lui demandai quelques éclaircissements.
Il me répondit que sa doctrine ne pouvait s'enseigner
et qu'il convenait de s'en approcher à petits pas précautionneux.
Il me laissa cependant entendre qu'il aurait l'occasion de m'en
fournir quelques illustrations quand nous aurions fait plus ample
connaissance, si j'avais la patience de l'écouter. Mais
il n'était pas certain qu'elle pût satisfaire un
jouvenceau comme moi." (Premier paragraphe du livre, page
5.)
5 euros
BOULLE
P. La baleine des Malouines
Julliard, 1983, in-8,
233 pages.
5 euros
BOULLE
P. Les vertus de l'enfer
Flammarion, 1974, in-8,
264 pages. Dos un peu jauni.
"Butler s'efforça
de réprimer le tremblement de sa main en pressant contre
son flanc l'avant-bras au bout duquel se profilait un pistolet.
Ainsi lui apprenait-on à le faire autrefois, au cours
d'un entraînement militaire spécial précédant
son départ pour le Viêt-nam. L'acte qu'il allait
accomplir le terrifiait. Pour qu'il s'y résolût,
il fallait l'aiguillon d'une terrible nécessité
: le manque de drogue." (Premier paragraphe du roman, page
9.)
5 euros
BOULLE
P. Les vertus de l'enfer
Flammarion / Le Grand-Livre-du-Mois,
1974, in-8, 264 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette
illustrée en couleurs (légères petites traces
de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos, petite déchirure à la partie
supérieure de la jonction du premier plat avec le dos).
"Butler s'efforça
de réprimer le tremblement de sa main en pressant contre
son flanc l'avant-bras au bout duquel se profilait un pistolet.
Ainsi lui apprenait-on à le faire autrefois, au cours
d'un entraînement militaire spécial précédant
son départ pour le Viêt-nam. L'acte qu'il allait
accomplir le terrifiait. Pour qu'il s'y résolût,
il fallait l'aiguillon d'une terrible nécessité
: le manque de drogue." (Premier paragraphe du roman, page
9.)
5 euros
BOUNOURE
L. Reproduction sexuelle et histoire naturelle du sexe
Flammarion, Bibliothèque
de Philosophie Scientifique, 1947, petit in-8, 203 pages. Exemplaire
fort endommagé : traces de salissure et de pliures et
manques aux couvertures et au dos, dos brisé. Un frontispice
en noir et blanc, 51 illustrations en noir et blanc dans le texte.
Avant-propos. Introduction.
I. La reproduction sexuelle : Reproduction sexuelle et génération
agame ; La théorie de la lignée germinale ; L'organogénèse
des gonades ; La gamétogénèse et la sexualité
du germen ; La fécondation. II. Histoire naturelle du
sexe : Les formes inférieures de la sexualité ;
La sexualité du soma ; La psychologie sexuelle ; Les états
sexuels mixtes et intermédiaires ; Les résultats
de la statistique des sexes ; Hypothèses et théories
sur le déterminisme du sexe. Conclusion.
5 euros
BOURAOUI
N. La voyeuse interdite
Gallimard, 1991, in-12,
143 pages.
5 euros
BOURCET M. Le Jura
J. de Girgord, Gens et
Pays de chez nous, 1950, in-8, VI-185 pages. Illustrations noir
et blanc, couverture illustrée.
5 euros
BOURCIER
E. Le bois d'ébène
Le Masque, Aventures
et légendes de la mer, 1934, in-12, 219 pages. Exemplaire
défraîchi : taches aux couvertures et à la
bordure latérale extérieure des pages, petites
traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures,
très petits manques aux bordures supérieure et
inférieure du dos. Première édition.
Roman.
5 euros
BOURCIEZ
E. Précis historique de Phonétique française
Préface de J.
Bourciez. C. Klincksieck, 1958, in-12, XXXVI-227 pages. Traces
de pliures à la première de couverture et au coin
inférieur de la quatrième, petites taches aux angles
supérieurs de la première, déchirure à
la partie supérieure de sa jonction avec le dos, petite
inscription à l'encre à la partie extérieure
de la bordure supérieure de la première page de
garde. Neuvième édition revue par J. Bourciez.
5 euros
BOURDIER
J. Le comte de Paris Un
cas politique
Avertissement de l'éditeur,
préface de Ph. Méry. La Table Ronde, L'histoire
contemporaine revue et corrigée, 1965, grand in-8, XVII-[1]-228
pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales
de la première de couverture, petite trace de pliure au
coin supérieur de la quatrième, très petits
manques superficiels à l'angle inférieur intérieur
de la quatrième de couverture et à la bordure supérieure
du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
I. La surprise de Genève.
II. L'asphyxie. III. Un royalisme de raison. IV. Deux ans avec
Machiavel. V. L'envers du 6 février. VI. Une révision
déchirante. VII. L'homme providentiel. VIII. Les coudées
franches. IX. Un dauphin pour le maréchal ? X. Week-end
au bord de l'Allier. XI. Le complot des conseillers généraux.
XII. L'amiral est mort. XIII. Le prince est là. XIV. L'enquête.
XV. Histoire d'un complot. XVI. Le retour. XVII. "Il faut
que je me dédouane". XVIII. Lafayette, me voici !
XIX. Un dauphin pour le général ? Annexes.
5 euros
BOURDIN
Ch. Le fil
Editions de La Différence,
Littérature, 1994, in-8, 187 pages. Couverture très
légèrement salie, petite inscription à l'encre
sur la partie supérieure de la première page de
garde.
Premier roman.
5 euros
BOUREAU
Ed. La Terre, mère de la vie ?
Préface de Th.
Monod. Larousse, Essais en liberté, 1986, in-8, 173 pages.
Très légères traces de pliures à
la partie inférieure de la première de couverture
et à la partie supérieure de la quatrième.
Quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BOURG
L. L'innocence
Comp'act, Revue Actuels,
Morari, 1986, petit in-12, 42 pages. Légères traces
de colle à la bordure latérale extérieure
de la deuxième de couverture et à la bordure supérieure
de la troisième, très légères taches
aux bordures supérieures de la première et de la
dernière pages de garde.
5 euros
BOURGES H. et WAUTHIER Cl. Tome I Les 50 Afriques Maghreb - Afrique
du Nord-Est - Corne de l'Afrique - Afrique sahélo-soudanienne
- Golfe du Bénin
Seuil, L'histoire immédiate,
1979, in-8, 679 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage
marron toilé (très légères petites
traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos), jaquette (petites traces de pliures, petites déchirures
et quelques petits manques aux bordures supérieures et
inférieures des plats et du dos), cartes en noir et blanc
hors-texte.
Plan général.
Principales organisations africaines. Remerciements. Légende
des symboles minéraux. Introduction. 1. Le Maghreb : Algérie
; Tunisie ; Maroc ; Sahara occidental. 2. L'Afrique du Nord-Est
: Libye ; Egypte ; Soudan. 3. La Corne de l'Afrique : Ethiopie
; Somalie ; Djibouti. 4. L'Afrique sahélo-soudanienne
: Mauritanie ; Mali ; Sénégal ; Gambie ; Haute-Volta
; Niger ; Cap-Vert. 5. Le golfe du Bénin : Guinée-Bissau
; Guinée ; Sierra Leone ; Liberia ; Côte-d'Ivoire
; Ghana ; Togo ; Bénin ; Nigeria. Index.
5 euros
BOURGET
J.M. Si Napoléon en 1914...
Librairie Gallimard,
Les Documents bleus, 1930, in-12, 222 pages. Traces de pliures
à la première de couverture, trace de pliure à
la partie inférieure de la quatrième, très
petite tache à la partie supérieure de la jonction
du dos et de la première, petite déchirure recollée
sans manque à la partie inférieure du dos. Non
coupé.
Dialogue aux Enfers
entre Napoléon Ier et le Maréchal Foch sur la première
guerre mondiale.
5 euros
BOURGET
P. André Cornélis
Arthème Fayard,
Modern-Bibliothèque, sans date (début du XXe siècle),
grand in-8, 127 pages. Percaline verte, plats et dos ornés
de motifs en noir, dos très légèrement jauni,
couvertures conservées, illustrations de Starace en noir
et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BOURGET
P. La geôle
Librairie Plon, Bibliothèque
reliée Plon, sans date (probablement les années
1920), petit in-12, 253 pages. Cartonnage, dos et coins rouges,
petit manque au coin supérieur des deux dernières
pages (texte indemne).
5 euros
BOURGET
P. La Terre promise
A. Lemerre, Collection
Guillaume, 1899, in-12, XIII-338 pages. Demi chagrin rouge, coin
supérieur du premier plat émoussé, illustrations
de S. Macchiati gravées en noir et blanc dans le texte.
5 euros
BOURGET
P. La Terre promise
A. Lemerre, 1892, in-12,
XVI-415 pages. Cartonnage, dos orange toilé, coins un
peu émoussés, pages de titre partiellement débrochées
(avec de petits manques à la bordure latérale extérieure),
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la seconde page de faux-titre.
5 euros
BOURGET
P. Le Disciple
A. Lemerre, Collection
Guillaume, 1899, in-12, XII-298 pages. Demi chagrin rouge, illustrations
de S. Macchiati gravées en noir et blanc dans le texte.
5 euros
BOURGET
P. Les détours du coeur
Librairie Plon, sans
date, in-12, 383 pages. Légères traces de salissures
et traces de pliures aux couvertures et au dos, petites déchirures
à la bordure inférieure de la première de
couverture et aux bordures latérale extérieure
et inférieure de la quatrième et aux bordures supérieure
et inférieure du dos, importante trace de pliure à
la quatrième de couverture, petit manque au coin supérieur
des quatre premières pages (texte indemne). Non coupé.
5 euros
BOURGET
P., D'HOUVILLE G., DUVERNOIS H., et BENOIT P. Le roman des quatre
Arthème Fayard
& Cie, Le livre de demain, 1928, grand in-8, 113 pages. Très
légères et petites traces de pliures aux bordures
des couvertures, très légères taches à
la partie supérieure de la bordure latérale droite
de la première, rousseurs aux pages, 60 bois originaux
de Morin-Jean en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BOURGOIN
H. L'Afrique malade du management
J. Picollec, Perspectives
2001, 1984, in-8, 218 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, légères traces
de pliures à la partie supérieure de la bordure
latérale extérieure et à la partie extérieure
de la bordure inférieure de la quatrième.
5 euros
BOURGON
D. Un sens à la vie
Postface de C. Mennegun.
Seuil / Arte, 2007, in-8, 197 pages. Très légère
petite trace de pliure à la quatrième de couverture.
"Gardienne d'immeuble
dans une cité de Belfort, Dominique Bourgon a vu un jour,
par sa fenêtre, tomber le corps d'une jeune femme. Choquée
par ce suicide, elle décide alors d'aller parler avec
ses voisins pour apprendre à mieux les connaître.
/ Chacun des textes de ce livre est une fiction inspirée
du quotidien des habitants de la cité, de leurs existences,
de leurs aventures personnelles. Dans une langue plutôt
poétique, tantôt fluide et romanesque, tantôt
incisive, Dominique Bourgon restitue au plus juste la voix de
ceux dont elle a recueilli l'histoire. A travers ces récits,
elle dessine une galerie de portraits et un ensemble de situations
qui montrent l'univers dure de la cité. Un environnement
presque déshumanisé, mais dominé malgré
tout par une profonde solidarité. Avec son écriture,
Dominique transpose la réalité : "Nous sommes
les habitants sensibles d'un quartier sensible."" (Quatrième
de couverture.)
5 euros
BOURGUET
P. (du) Musée
du Louvre. L'art copte.
Editions de la Réunion
des Musées Nationaux, Petits Guides des Grands Musées,
sans date, in-8 oblong, 16 pages. Photographies en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
BOURGUIGNON
J. Les Adieux de Malmaison 29
juin 1815
L. Lechevalier / J. Vrin,
1930, petit in-12 carré, 47 pages. Couverture en partie
brunie, papier piqué par endroits, illustrations en noir
et blanc hors-texte.
5 euros
BOURIN
J. La chambre des dames
Préface de R.
Pernoud. La table ronde, 1979, in-8, 429 pages. Très légère
trace de pliure au coin inférieur de la première
de couverture.
5 euros
BOURIN
J. La chambre des dames
Préface de R.
Pernoud. La table ronde, 1982, in-8, 429 pages. Traces de pliures
à la partie extérieure de la bordure supérieure
de la première de couverture, légères traces
de pliures aux parties extérieures des bordures supérieures
des toutes premières pages.
5 euros
BOURIN
J. La chambre des dames
Préface de R.
Pernoud. La table ronde, 1979, in-8, 429 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins des couvertures, petite inscription
à l'encre à la bordure supérieure de la
première page de garde.
5 euros
BOURIN
J. Le grand feu
La Table Ronde, 1985,
in-8, 447 pages. Très infimes manques aux parties supérieure
et inférieure du dos.
"Avec La Chambre
des dames et Le Jeu de la tentation, Jeanne Bourin évoquait
le XIIIe siècle. Dans Le Grand feu, elle nous révèle
une période médiévale bien différente.
Un autre Moyen Age. / Situé à la charnière
du XIe et du XIIe siècle, ce roman est celui d'un couple.
Isambour, brodeuse de toile, et Bernold, maître verrier,
se sont épousés après un rapt. Devenus mari
et femme, les voici avec des enfants, un domaine, des ateliers
où l'on fabrique des vitraux. Leur union semble solide
et sûre. Un jour, pourtant, tout s'effondre. Chargée
de famille, Isambour se trouve néanmoins sans appui face
au drame qui bouleverse sa vie. / Née, nourrie, interrompue
par le feu, tout entière placée sous son ardent
emblème, cette chronique de l'amour conjugal brûlant
comme une passion, durable comme un sacrement, se déroule
à travers joie, angoisse et espérance. Elle témoigne
de la puissance des noeuds du mariage. / Cependant, mêlée
à la vie quotidienne d'Isambour, de Bernold et des leurs,
nous voyons s'esquisser la métamorphose qui va transformer
la société féodale. Des villes et des villages
se construisent, des églises et des forteresses s'édifient.
Nous découvrons Fréteval, où un nouveau
donjon de pierre domine la vallée du Loir, et Blois au
temps où Adèle de Normandie, fille de Guillaume
le Conquérant, introduit un art de vivre encore inconnu.
/ Pour ressusciter les êtres, les moeurs, la foi de cette
époque, Jeanne Bourin a, de nouveau, réuni une
énorme documentation, amassé maints détails
concrets, utilisé les travaux des archéologues
qui font aujourd'hui resurgir le donjon de Fréteval des
broussailles qui le cachaient. / C'est sur cette toile de fond,
alors que le monde barbare disparaît et que la civilisation
courtoise voit le jour, qu'est tissée cette histoire d'amour
et de mort, de vengeance et de fidélité."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
BOURIN
J. Le Grand feu
La Table Ronde, 1985,
in-8, 447 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures,
petite déchirure et infime manque à la partie inférieure
de la jonction de la première avec le dos, légère
petite trace de pliure aux angles inférieurs intérieurs
des premières pages.
"Avec La Chambre
des dames et Le Jeu de la tentation, Jeanne Bourin évoquait
le XIIIe siècle. Dans Le Grand feu, elle nous révèle
une période médiévale bien différente.
Un autre Moyen Age. / Situé à la charnière
du XIe et du XIIe siècle, ce roman est celui d'un couple.
Isambour, brodeuse de toile, et Bernold, maître verrier,
se sont épousés après un rapt. Devenus mari
et femme, les voici avec des enfants, un domaine, des ateliers
où l'on fabrique des vitraux. Leur union semble solide
et sûre. Un jour, pourtant, tout s'effondre. Chargée
de famille, Isambour se trouve néanmoins sans appui face
au drame qui bouleverse sa vie. / Née, nourrie, interrompue
par le feu, tout entière placée sous son ardent
emblème, cette chronique de l'amour conjugal brûlant
comme une passion, durable comme un sacrement, se déroule
à travers joie, angoisse et espérance. Elle témoigne
de la puissance des noeuds du mariage. / Cependant, mêlée
à la vie quotidienne d'Isambour, de Bernold et des leurs,
nous voyons s'esquisser la métamorphose qui va transformer
la société féodale. Des villes et des villages
se construisent, des églises et des forteresses s'édifient.
Nous découvrons Fréteval, où un nouveau
donjon de pierre domine la vallée du Loir, et Blois au
temps où Adèle de Normandie, fille de Guillaume
le Conquérant, introduit un art de vivre encore inconnu.
/ Pour ressusciter les êtres, les moeurs, la foi de cette
époque, Jeanne Bourin a, de nouveau, réuni une
énorme documentation, amassé maints détails
concrets, utilisé les travaux des archéologues
qui font aujourd'hui resurgir le donjon de Fréteval des
broussailles qui le cachaient. / C'est sur cette toile de fond,
alors que le monde barbare disparaît et que la civilisation
courtoise voit le jour, qu'est tissée cette histoire d'amour
et de mort, de vengeance et de fidélité."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
BOURIN
J. Le jeu de la tentation
La table ronde, 1982,
in-8, 445 pages.
5 euros
BOURIN
J. Le jeu de la tentation
La table ronde, 1981,
in-8, 445 pages.
5 euros
BOURIN
J. Les Pérégrines
Fr. Bourin, 1992, in-8,
446 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur
de la première de couverture, trace de pliure plus marquée
à celui de la quatrième, une carte en noir et blanc
hors-texte.
"Le 15 juillet
1099, les croisés conquirent Jérusalem. C'était
le terme de la première croisade, le plus audacieux pèlerinage
de tous les temps. Nombre d'historiens ont rapporté cette
extraordinaire expédition vers le tombeau du Christ. Mais
personne encore n'avait écrit le roman de cette épopée
au féminin. / De Chartres à Jérusalem, en
passant par Constantinoplel, Nicée, Antioche et Tripoli,
Les Pérégrines nous entraînent à la
suite de Brunissen, Flaminia et Alaïs, les trois filles
d'un parcheminier chartrain. Par leurs yeux, nous découvrons
les splendeurs de ces villes mais aussi les terribles épreuves
rencontrées en route : la mort qui décime leur
famille, les longues marches épuisantes, la faim, la soif,
la maladie, les combats, les rivalités qui opposent les
seigneurs francs. Soutenue par leur foi et les événements
miraculeux qui sauvent les pèlerins du désastre,
les trois soeurs nous font également vivre les amours
passionnées et contradictoires qsui vont diviser leurs
coeurs et bouleverser leurs vies." (Quatrième de
couverture.)
5 euros
BOURIN
J. Les Pérégrines
Fr. Bourin, 1989, in-8,
446 pages. Infime déchirure à la bordure supérieure
du dos, très petites taches à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure et à la
bordure inférieure de la première page de garde,
une carte en noir et blanc hors-texte.
"Le 15 juillet
1099, les croisés conquirent Jérusalem. C'était
le terme de la première croisade, le plus audacieux pèlerinage
de tous les temps. Nombre d'historiens ont rapporté cette
extraordinaire expédition vers le tombeau du Christ. Mais
personne encore n'avait écrit le roman de cette épopée
au féminin. / De Chartres à Jérusalem, en
passant par Constantinoplel, Nicée, Antioche et Tripoli,
Les Pérégrines nous entraînent à la
suite de Brunissen, Flaminia et Alaïs, les trois filles
d'un parcheminier chartrain. Par leurs yeux, nous découvrons
les splendeurs de ces villes mais aussi les terribles épreuves
rencontrées en route : la mort qui décime leur
famille, les longues marches épuisantes, la faim, la soif,
la maladie, les combats, les rivalités qui opposent les
seigneurs francs. Soutenue par leur foi et les événements
miraculeux qui sauvent les pèlerins du désastre,
les trois soeurs nous font également vivre les amours
passionnées et contradictoires qsui vont diviser leurs
coeurs et bouleverser leurs vies." (Quatrième de
couverture.)
5 euros
|