Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
Promotions : livres et revues à 5 euros (livres de poche généralement exclus)
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] la tête [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)


Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion

contact@etourdi.com


Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche

BIBLIOTHEQUE DU TRAVAIL MAGAZINE BIMENSUEL 15 janvier 1966 - Numéro 618 Jehan, jeune seigneur du Moyen Age
I.C.E.M., Marseille, 1966, in-8, 40 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture et des toutes premières pages, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la deuxième de couverture, petites inscriptions au crayon et traces de gommage à la bordure supérieure de la première page, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
L'article "Jean, jeune seigneur du Moyen Age" es de G.M. Thomas.
5 euros

BICHET Y. Les Terres froides
Fayard, 2000, in-12, 185 pages. Jaquette illustrée en couuleurs par Balthus, petite trace de pliure au coin supérieur des pages 155-156.
"Les chasseurs, tout le monde les croise un jour ou l'autre." (Premier paragraphe du récit, page 9.)
5 euros

BIDOU H. La bataille de France Quatre conférences faites à Lyon les 22, 24, 29 et 31 janvier 1941 à la Société des Grandes Conférences
Editions du Milieu du Monde, Genève, 1941, in-12, 254 pages. Petites traces de pliures et quelques petites déchirures aux bordures extérieures des couvertures, déchirures recollées à la jonction de la première de couverture avec le dos et aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, partie inférieure du dos fendillée, petit manque à sa bordure inférieure. Quelques cartes en noir et blanc hors-texte.
Avertissement. Les huit premiers mois de la guerre. La rupture des lignes françaises. La bataille du 5 juin. La retraite.
5 euros

BIDOU H. L'Afrique
Flammarion, 1944, in-8, 409 pages. Petits manques, déchirures et taches à la couverture, cartes en noir et blanc dans le texte. Première édition.
5 euros

BIDOU H. Le château de Blois
Calmann-Lévy, Nouvelle collection historique, Châteaux, décors de l'histoire, 1931, petit in-8, 221 pages. Petites taches sur la partie supérieure de la première de couverture, coin supérieur de la première page de garde et de la première page de faux-titre découpé, deux illustrations et deux plans en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BIE M. Les Châteaux de la Loire
J. Imbert, Voir en couleurs, Tourisme, Monte-Carlo, 1958, in-8 carré, 95 pages. Cartonnage gris toilé, jaquette illustrée en couleurs (très petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, manque plus important à la bordure inférieure du second plat), premières pages partiellement débrochées, photographies de S. Knecht, H. Jeanbrau, R. Descharnes, P. Molinard, D. Machatschek, J. Boutin, A. Petit, M. Nicolas, Ph. Dreux, Laniepce, Fargette, R. Puech et P. Facchetti en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

BIE M. Les Châteaux de la Loire
J. Imbert, Voir en couleurs, Tourisme, Monte-Carlo, 1958, in-8 carré, 95 pages. Cartonnage gris toilé, jaquette illustrée en couleurs (très petits manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux angles intérieurs du premier plat), photographies de S. Knecht, H. Jeanbrau, R. Descharnes, P. Molinard, D. Machatschek, J. Boutin, A. Petit, M. Nicolas, Ph. Dreux, Laniepce, Fargette, R. Puech et P. Facchetti en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

BIERSTEDT R. The Social Order An Introduction to Sociology
McGraw-Hill Book Company, Inc, New York, 1957, grand in-8, 577 pages. Cartonnage vert et beige toilé, jaquette (petits manques et traces de pliures aux bordures). EDITION ORIGINALE.
5 euros

BIESTEK F. Pour une assistance sociale individualisée La relation de casework
Adaptation de l'américain et préface de M. Wahl. Seuil, 1962, grand in-12, 155 pages. Petites taches à la couverture, infime déchirure sans manque à la partie inférieure de la quatrième, très rares et très discrètes annotations au crayon.
5 euros

BIEVILLE Cl. (de) Le meilleur des mariages
Denoël, 1997, in-8, 191 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

BIGGERS E.D. Derrière le rideau (Behind that Curtain)
Traduction de l'anglais de L. Postif. Librairie Académique Perrin & Cie, 1930, in-12, 312 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures et à l'angle supérieur gauche de la quatrième, petites déchirures et très petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos.
"Immobile devant sa machine, Bill Rankin, l'air renfrogné, cherchait le début de l'article qu'il allait écrire. Une ombre noire lui frôla le coude et se matérialisa en produisant un bruit mat sur sa table. Bill en eût la respiration coupée et son coeur battit plus fort." (Premier paragraphe du roman, page 1.)
5 euros

BIGONGIALI A. Una città proletaria
Sellerio, La memoria, Palermo, 1989, petit in-12, 136 pages. Traces de pliures à la partie supérieure de la première de couverture, petites déchirures à sa bordure supérieure et à la partie supérieure de sa jonction avec le dos.
5 euros

BIGRAS J. Kati, of course
Mazarine, Récit, 1980, in-8, 201 pages. Couverture légèrement frottée.
5 euros

BIHR A. Pour en finir avec le Front National
Préface de G. Perrault. Syros, Pour débattre, 1992, in-8, 286 pages. Très infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

BILLER M. Ah ! Si j'étais riche et mort
Traduction de l'allemand de N. Stephan-Gabinel. Flammarion, 1992, in-8, 238 pages.
"Je n'aime pas les poèmes, ou disons qu'ils me laissent froid. Et quant aux poétesses russes bisexuelles du genre Marina Tsvetaïeva, franchement je n'y comprends rien non plus. Pour ma mère, c'est différent : il serait peut-être exagéré de dire qu'elle vit retranchée dans un monde clos, l'univers confiné des iambes, des trochées et des dactyles, mais enfin il y a quand même du vrai là-dedans, la poésie a une énorme importance dans sa vie." (premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros

BILLETDOUX R. Mes nuits sont plus belles que vos jours
Grasset, 1986, in-8, 221 pages. Jaquette, annotations à l'encre.
5 euros

BILLETDOUX R. Mes nuits sont plus belles que vos jours
Grasset, 1986, in-8, 221 pages. Traces de salissures et quelques petites taches aux couvertures et au dos, manque la jaquette.
5 euros

BILLETDOUX R. Prends garde à la douceur des choses
Seuil, 1976, petit in-8 carré, 187 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

BILLIET J. Malmaison
Alpina, La France illustrée, 1956, petit in-12, 63 pages. Très petits manques superficiels aux bordures des couvertures et au dos, traces de pliures à la première, très légères petites piqûres à la partie inférieure de la quatrième, photographies de G. Franceschi et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Données historiques. Le musée de Malmaison. Le rez-de-chaussée. Le premier étage : Les appartements de Joséphine ; Les salles du Consulat et de l'Empire ; La salle de Sainte-Hélène. Le deuxième étage. Le pavillon Osiris.
5 euros

BILLOTTE P. Le temps du choix
R. Laffont, 1950, in-12, 246 pages. EDITON ORIGINALE.
5 euros

BILLY A. La Littérature française contemporaine Poésie. - Roman. - Idées.
A. Colin, Collection A. Colin, Section de Langues et Littératures, 1932, petit in-12, 218 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, petites déchirures et très petits manquese aux angles inférieurs de la première, dos un peu bruni et fendillé en sa partie supérieure, très petits manques à sa bordure supérieure et à sa partie inférieure, déchirures aux parties inférieures de ses jonctions avec les couvertures. Quatrième édition.
5 euros

BINCHY M. Le lac aux sortilèges
Traduction de l'anglais de N. Haddad. Presses de la Cité, 1996, in-8, 588 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, traces de pliures plus importantes au coin inférieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, très légères petites traces de pliures aux centres de la première et de la quatrième de couverture.
"Kit avait toujours cru que le pape avait assisté au mariage de son père et de sa mère." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

BINCHY M. Nos rêves de Castlebay
Traduction de l'anglais de M. Sissung et M. Duchamp. Editions du Rocher, 1999, grand in-8, 435 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, petites déchirures à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première de couverture.
"On appelait souvent la grotte de sainte Brigide la "grotte de l'Echo". En fait, ce n'était pas un écho qu'elle renvoyait mais la réponse à une question, à condition de se tenir en un endroit précis et de la lancer à tue-tête. L'été, elle ne désemplissait pas de filles en vacances à Castlebay. Elles demandaient à l'écho si elles auraient un amoureux, ou si Gerry Doyle ferait enfin attention à elles. Clare les trouvait folles de révéler leurs secrets à la grotte. D'autant plus que des gens comme sa soeur Chrissie et ses copines allaient les écouter en se tordant de rire, après quoi elles colportaient ce qu'elles avaient entendu. Clare disait que pour rien au monde elle n'interrogerait l'écho, parce que dans ce cas, sa question ne serait plus secrète. Elle y alla pourtant, à cause du prix d'histoire. Mais ce n'était pas pareil." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

BINET M. et MESTIER Ch. (de) (sous la direction de) Guide GaultMillau Paris Grandes tables et petits bistrots, palaces et bons petits hôtels, bars à vins, musées, toute l'alimentation, les cadeaux, les fleurs, les services, les enfants, la mode... 6500 adresses
Médiazur, 1990, in-8, 879 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs.
5 euros

BINET-VALMER Le regard
E. Flammarion, 1934, ni-12, 247 pages. Demi basane brune (partiellement épidermée, petit manque à la partie supérieure du dos). Première édition.
"Aux appels de M. de la Mandrerie, les rabatteurs accoururent. Le sanglier était blessé, peut-être avait-il chargé. La voix criait : "Vite, vite !" Et les trois paysans, deux d'entre eux n'étaient que des gamins, se hâtaient à travers bois, écartant les branches alourdies par la neige. Elle tombait depuis que la meute avait été découplée." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

BING Cl. Painting Out of Sorrow
Font & Center Press, Weston, 1999, in-8 au format à l'italienne, 87 pages. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), illustrations de l'auteur en couleurs hors et dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
"Claudine Bing's Painting Out of Sorrow is a unique and deeply moving portrait of death and remembrance. In 1992, Bing's mother died after a prolonged illness. Within the year, she lost two other close members of her family. A widely respected visual artist and art educator, Bing began a series of paintings and journal entries that chronicled the mourning period that followed. From a quiet hospital room farewell to the dramatic changes of seasons and moods, from the solitude of daily tasks to the contemplations of angels and eternity, it proved to be a period not just of grief but of renewal and hope. Here, those powerful words and images, as vibrantly colorful as they are strikingly original, have been brought together in a visual memoir, transforming her own experience of loss into a journey that is both intensely personal and universal, meant to comfort anyone who has grieved." (Rabats des plats de la jaquette.)
5 euros

BIOT R. Offensives biologiques contre la personne
Editions SPES, 1950, in-12, 190 pages. Trace de pliure à la partie inférieure de la première de couverture, petit manque à la quatrième, petites déchirures recollées sans manque au dos.
5 euros

BIOT R. Poussière vivante
Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1957, petit in-8 carré, 111 pages. Non coupé.
5 euros

BIROUSTE J., MARTINEAU J.P. et NOT L. (sous la direction de) Actes Colloque international de langue française Psychologie et Sexualité Toulouse, 11, 12 et 13 Septembre 1976
Avant-propos de J. Birouste, J.P. Martineau et L. Not, hommage à P. Hanry de J.P. Martineau. Association des Publications, Société Française de Psychologie / Université de Toulouse-Le Mirail, Toulouse, 1976, grand in-8, 222 pages. Petites traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture, aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec le dos et aux bordures supérieure et inférieure du dos, très légère trace de pliure au coin supérieur de la quatrième.
A. Berge et P. Malrieu : Conférences introductives. Tables rondes : Langage et sexualité, Sexualité et féminité, Pédagogie de l'information-éducation sexuelle. Commissions sur thèmes : Langage et sexualité, Sexualité et féminité, De l'information sexuelle à la sexothérapie - Le conseil conjugal, Pédagogie de l'information-éducation sexuelle, Education sexuelle des débiles mentaux, Le film en éducation sexuelle et en sexothérapie, Utilisation du film en sexualité humaniste. Groupes pluridisciplinairese. Panel. Documents annexes : Résumés des communications, Liste des participants au colloque, Diplôme de psychopédagogie de l'information-éducation sexuelle.
5 euros

BIRRAUX A. Le psychiatre face à l'école
Préface de D. Hameline. Casterman, E3, Enfance - Education - Enseignement, 1980, petit in-8, 165 pages. Petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la deuxième de couverture, infimes manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros

BISHKO H. This is Jerusalem
United Artists / Hamerkaz Press, Tel Aviv, 1971, in-12 oblong, 984 pages. Légère petite trace de pliure à la première de couverture, petites traces de pliures à l'angle supérieur intérieur et au coin inférieur de la quatrième, petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, photographies et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BISHOP T. Le passeur d'océan Carnets d'un ami américain
Payot, Itinéraires, 1989, in-8, 192 pages. Tranches un peu salies.
5 euros

BISHOP T. Le passeur d'océan Carnets d'un ami américain
Payot, Itinéraires, 1989, in-8, 192 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros

BISSI E. Milan Guide artistique illustré
Moneta, Milan, sans date, petit in-12, 188 pages. Très légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en couleurs hors-texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros

BISSONNIER H. Valeurs en éducation et en rééducation
Fleurus, Pédagogie Psychosociale, 1983, in-8, 331 pages. Exemplaire défraîchi : trace de pliure à la partie inférieure et petit accroc à la bordure inférieure de la première de couverture, trace résiduelle de mouillure à la quatrième de couverture et aux 100 dernières pages, petites taches aux tranches.
5 euros

BITOUN P. La facture Le train de vie de l'Etat et des élus
Albin Michel, 1992, in-8, 251 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BITSCH J. Terre inconnue Voyage en Mongolie
Traduction du danois de M. Gay et G. de Mautort. Albin Michel, 1964, in-8, 220 pages. Très légère petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, photographies en couleurs hors-texte, en frontispice une carte en noir et blanc. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

BIZIEN D. Diot Passeport 91-92
Fragments, Passeport, 1992, in-8, 42 pages non paginées. Très infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième, petite trace de pliure et petite déchirure à la partie intérieure de la bordure inférieure de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, illustrations d'A. Diot en couleurs hors-texte, une photographie en noir et blanc d'A. Diot hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée en juillet et août 1992 par le Comité d'animation et d'action culturelles de la Ville de Fréjus. "Cheminement. Un glissement lent et ininterrompu. Un mouvement permanent. Ce long et lent déplacement dans l'espace et le temps, dans ce qui fait la durée. / Rien ne peut mieux s'appliquer à Alain Diot et à son travail de peintre que cette notion de parcours, que cette intuition profonde de la durée. C'est un cheminement qui se déroule depuis tant d'années, avec une infinie patience et la plus grande ténacité. Chaque geste, chaque mouvement, chaque réflexion sont portés par ce rythme pondéré, dense et qui perdure. Toujours en développement. Ainsi l'oeuvre se développe selon ce même rythme, ces mêmes déplacements, ces mêmes retours en arrière, ces mêmes avancées. Et pourtant s'il y a interrogation permanente, il n'y a guère d'hésitation dans la réalisation ; c'est la certitude de la nécessité de faire qui sous-tend ce mouvement. Cependant, dans ces enchaînements, par des glissements subtils, surgissent des ruptures qui deviennent des passages. Diot lui-même dira, avec son langage paradoxal fait d'allers et retours constants, de balancements perpétuels : "Être attentif à la différence. Les choses se renouvellent et ne sont pas identiques. Ce sont les espaces entre les ruptures qui deviennent passages."" (D. Bizien, "Cheminement", page 1 à 5.)
5 euros

BIZOT Th. Nous n'irons plus chez elle
Seuil, 1987, in-8, 187 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BLACKBURN J. Psychology and the social pattern
Routledge & Kegan Paul Ltd, London, International Library of Sociology and Social Reconstruction, 1950, in-8, VIII-157 pages. Cartonnage vert toilé, manque la jaquette, quelques rousseurs sur les premières pages de garde, petite inscription à l'encre sur la seconde page de faux-titre.
5 euros

BLACKWOOD E. Blackwood on Bidding A completely new system of evaluating bridge hands which covers every conceivable situation Dynamic Point Count
Eyre & Spottiswoode, London, 1957, in-8, 215 pages. Très légères petites piqûres aux tranches supérieure et latérale.
5 euros

BLADIER Ph. En suivant dans l'église Saint-Eusèbe d'Auxerre le Chemin de Croix sculpté par Fr. Brochet
Imprimerie moderne auxerroise, 1957, petit in-8, 16 pages.
Poèmes.
5 euros

BLAGOJEWA S. Georgi Dimitroff Kurze Lebensbeschreibung
Traduction du bulgare en allemand de K. Jude-Russionwa. Dietz, Berlin, 1954, in-8, 183 pages. Cartonnage éditeur beige, dos orange toilé, jaquette beige (petites déchirures et petits manques aux bordures supérieures des plats, très petite tache à la partie supérieure du dos), premier plat illustré en noir, en frontispice une photographie en noir et blanc de G. Dimitroff.
5 euros

BLAIS M.-Cl. L'insoumise
Les Editions du Jour, 1966, in-8, 119 pages. Traces d'usure aux champs des couvertures et à leurs jonctions avec le dos, inscriptions à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BLAIS M.-Cl. Soifs
Editions du Boréal, 1995, in-8, 314 pages.
5 euros

BLAISE N. Des fleurs dans la tête
Le Cherche-Midi, 2001, in-8, 178 pages.
"Pourquoi les gens attachent-ils des sacs plastiques aux rambardes de leur balcon ?" (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

BLAISE V. Seven to Seven
Seghers, 1961, in-12, 188 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture. Non coupé. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BLAKE L. Impressions of Dublin
Introduction de T. Brown. Appletree Press, Belfast, 1987, in-16, 57 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (traces de pliures à la bordure inférieure du premier plat), photographies de L. Blake en couleurs hors-texte.
5 euros

BLAKE L. Impressions of Kerry
Introduction de J.T. Barrington. Appletree Press, Belfast, 1987, in-16, 59 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, jaquette illustrée en couleurs (léger petit accroc très superficiel à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure du premier plat), photographies de L. Blake en couleurs hors-texte.
5 euros

BLAKE M. Danse avec les loups
Traduction de l'américain de G. Bergal. Editions du Rocher, Nuage rouge, 1991, in-8, 353 pages. Légères petites traces de pliures et très infimes manques aux coins des couvertures, très petites taches aux bordures latérales extérieures de la deuxième de couverture et de la première page de garde.
5 euros

BLAKE N. Henry James : Ecriture et absence
Cistre, Essais, Petit-Roeulx, 1985, in-8, 223 pages. Très infimes traces de pliures aux coins de la première de couverture, dos et quatrième de couverture légèrement jaunis, quelques annotations au crayon, rares annotations à l'encre.
5 euros

BLAMONT V. Mariée
J.C. Lattès, 1996, in-8, 209 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
"Emma aurait préféré prendre le métro. / Mais le bus la déposait en face de l'endroit où elle avait rendez-vous, cité Griset. Il fallait qu'elle descende à l'arrêt Saint-Mau-Jean-Aicard. / Vingt-six stations pour parvenir au but. / Emma était montée au début de la ligne, gare Montparnasse. Vingt-six fois trois minutes, cela signifiait une heure dix-huit, sans autre obligation que de garder ses jambes serrées, son sac calé sur des genoux trop ronds à son goût, pour ne pas importuner la personne qui prendrait place face à elle. Emma pourrait jucher ses pensées sur des échasses, le temps de passer du quatorzième au onzième arrondissement. Etre dehors, dedans. Dedans, dehors. Ailleurs. Nulle part. Mais pourtant vulnérable, si vulnérable." (Ouverture du roman, page 11.)
5 euros

BLANC A. Barbelune
La Solidarité par le Livre, Fontenay-sous-Bois, sans date (années 1970), in-12, 269 pages. Très légères traces de pliures au coin supérieur et à l'angle inférieur droit de la quatrième de couverture, illustrations d'A. Duculty en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BLANC A. Le grand barrage
La Solidarité par le Livre, Fontenay-sous-Bois, 1972, in-12, 267 pages. Première de couverture très légèrement frottée, légère trace de pliure à sa bordure latérale intérieure, petite déchirure à sa partie inférieure, très infime accroc superficiel à la partie supérieure de la quatrième de couverture, très légères piqûres à la première et à la dernière pages de garde, quelques illustrations de G. Astier en noir et blanc dans le texte.
"Quelque part, en haute montagne, un village oublié où les habitants vivent comme on y vivait il y a des centaines d'années. Une rivière y serpente plus bas, simple bief à truites pour ceux du pays, mais, pour l'E.D.F., la possibilité d'une prodigieuse réserve d'eau. Telle est la genèse d'un drame poignant. / Lutte, bagarres, explosions, empoignades tragiques entre ceux qui refusent de se laisser noyer et ceux qui barrent la rivière. En fait le sursaut de vie d'une civilisation finissante, paysanne et patriarcale, contre le monde du progrès et de la technique." (Quatrième de couverture.)
5 euros

BLANC A. Les Jaume
Préface de J. debrach. La Solidarité par le Livre, 1960, petit in-8 carré, 252 pages. Couverture un peu tachée, petite déchirure à la bordure inférieure de la quatrième, illustrations de B. Tardieu en noir et blanc hors-texte. Première édition.
"Oh ! Ooh !... Jaume ? / Angoissé, l'appel arrive par bonds. La voix sent la peur, bute à chaque syllabe. Elle pointe du vallon, galope sur le chaume, arrive par à-coups. / Ca vient du côté de la ferme." (Ouverture du roman, page 13.)
5 euros

BLANC A. Les moissons du rêve
La Solidarité par le Livre, Fontenay-sous-Bois, 1974, in-12, 268 pages. Très légères rousseurs aux rabats des couvertures ainsi qu'à la première et à la dernière pages de garde, petites traces de pliures à la partie supérieure du dos et à la partie inférieure de sa jonctoin avec la quatrième de couverture, quelques illustrations de R. Reinard en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BLANC H.-Fr. Ecran noir
Flammarion, 2001, in-8, 160 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

BLANC M. (sous la direction de) L'état des sciences et des techniques. Edition 1983-1984.
Avant-propos de M. Blanc. La Découverte - Maspero / Boréal Express, 1983, in-12, 534 pages.Cartonnage plastifié illustré en couleurs, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BLANCHEMAISON Ph. 8 minutes par jour pour maigrir du bas
Albin Michel, 2004, petit in-8, 150 pages.
Introduction. 1. Une histoire d'eau. 2. Ce qui fait gonfler les jambes. 3. Renforcer les muscles posturaux. 4. Les mouvements de la Fast Gym. 5. Une alimentation antirétention d'eau. 6. Des plantes drainantes. 7. La physiothérapie. 8. Un programme antirétention d'eau. Conclusion. Références bibliographiques.
5 euros

BLANGUERNON K. Léa s'en va
Balland, 1989, in-8, 160 pages. Couverture très légèrement et partiellement jaunie, quelques très petites taches, légère trace de pliure et infimes accrocs à la bordure inférieure de la première.
"Wanted ! Avis de recherche. Le mec a recommencé. Dans la grande chambre claire d'un palace new-yorkais - glissé sur le plateau du petit déjeuner - entre le pot de café - les oeufs - la rose trop pâle : un journal." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

BLANZAT J. Le Faussaire
Gallimard, L'Imaginaire, 1981, grand in-12, 257 pages. Légères traces de pliures à la bordure supérieure de la première de couverture et aux coins de la quatrième.
5 euros

BLANZAT J. Le Faussaire
Gallimard, 1964, in-12, 256-[1] pages. Traces de pliures et légères traces de salissure aux couvertures et au dos, bandeau de l'éditeur collé à la partie inférieure de la première de couverture, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, vestiges de coupures de presse collés à la deuxième de couverture et à la première page de garde, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la seconde page de faux-titre.
"Cette nuit d'hiver - novembre, décembre, janvier - est sombre, parcourue par un vent tiède." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

BLASBAND Ph. De Cendres et de Fumées
Gallimard, 1990, in-8, 155 pages.
"Un jour sans doute je serai vieux, et plus gras." (première phrase, page 7.)
5 euros

BLASCO IBAÑEZ V. Arènes sanglantes
Traduction de l'espagnol de G. Hérelle. Calmann-Lévy, sans date, in-12, 292 pages. Petites déchirures et petits manques aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, dos et bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture un peu jaunis.
Roman.
5 euros

BLASQUEZ A. Le prince vert
P. Belfond, 1995, in-8, 175 pages. Très petites piqûres au coin inférieur de la quatrième de couverture et aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

BLASQUEZ A. Mais que l'amour d'un grand dieu...
Denoël, Les Lettres Nouvelles, 1968, petit in-8 oblong, 201 pages. Couvertures et dos salis, deux petites taches sur la tranche latérale. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BLAYLOCK J.P. Le Vaisseau elfique Contes de l'Oriel
Traduction de l'américain de P.-P. Durastanti. Rivages, Fantasy, 1997, grand in-8, 333 pages.
5 euros

BLAZYNSKI G. Jean-Paul II Un homme de Cracovie
Traduction de l'anglais de J. Hérisson. Stock, 1979, in-8, 348 pages. Quelques rousseurs aux tranches, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BLECHMAN B. Stations
Traduction de l'anglais de P. Singer. Gallimard, Du monde entier, 1968, in-12, 203 pages. Couverture légèrement jaunie. Première édition de la traduction, exemplaire du Service de Pressse.
5 euros

BLED Ed. et O. J'avais un an en 1900
Fayard, 1987, grand in-8, 337 pages. Quelques légères traces de pliures aux couvertures, trace de pliure au coin supérieur d'une page.
5 euros

BLEUSTEIN-BLANCHET M. La nostalgie du futur
R. Laffont, 1976, grand in-8, 268 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, petites traces de pliures aux coins des couvertures et à la partie inférieure du dos (légèrement sali).
5 euros

BLIER B. Beau père
R. Laffont, 1981, in-8, 225 pages. Jaquette illustrée en couleurs (film plastique décollé à ses bordures supérieure et inférieure). EDITION ORIGINALE.
"C'était l'époque où je travaillais comme pianiste, dans un restaurant panoramique, au dernier étage d'un hôtel international, avec vue imprenable sur la capitale. Je vous fais cadeau de la description du décor : ça aurait pu tout aussi bien se passer à Montréal, à Zurich ou ailleurs. Y aurait eu la même proportion d'Américains, de Japonais, de Saoudiens, les mêmes créatures aux yeux fatigués d'avoir trop compté les dollars." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

BLIER B. Existe en blanc Roman noir
R. Laffont, 1998, in-8, 245 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc (petite déchirure et petite trace de pliure à la bordure inférieure du dos et à l'angle inférieur intérieur du second plat), petite déchirure et petite trace de pliure à la bordure inférieure du dos et à l'angle inférieur intérieur de la quatrième de couverture.
"J'ai toujours été fasciné par les soutiens-gorge. Déjà, en culottes courtes, quand je rentrais de l'école, je ne manquais pas de passer, avec mon gros cartable, devant le magasin Thirion, articles pour dames, dans la vitrine duquel, sur des bustes sans tête, resplendissaient d'admirables soutifs. Je ralentissais le pas et, la tête retournée vers les bonnets sublimes, je me remplissais les yeux jusqu'à l'évanouissement." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

BLIER B. Existe en blanc Roman noir
R. Laffont, 1998, in-8, 245 pages. Jaquette illustrée en noir et blanc (infime manque à la partie supérieure de la jonction du premier plat et du dos).
"J'ai toujours été fasciné par les soutiens-gorge. Déjà, en culottes courtes, quand je rentrais de l'école, je ne manquais pas de passer, avec mon gros cartable, devant le magasin Thirion, articles pour dames, dans la vitrine duquel, sur des bustes sans tête, resplendissaient d'admirables soutifs. Je ralentissais le pas et, la tête retournée vers les bonnets sublimes, je me remplissais les yeux jusqu'à l'évanouissement." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

BLIER B. Existe en blanc Roman noir
R. Laffont, 1998, in-8, 245 pages.
"J'ai toujours été fasciné par les soutiens-gorge. Déjà, en culottes courtes, quand je rentrais de l'école, je ne manquais pas de passer, avec mon gros cartable, devant le magasin Thirion, articles pour dames, dans la vitrine duquel, sur des bustes sans tête, resplendissaient d'admirables soutifs. Je ralentissais le pas et, la tête retournée vers les bonnets sublimes, je me remplissais les yeux jusqu'à l'évanouissement." (Ouverture du roman, page 7.)
5 euros

BLIN M. Le travail et les dieux
Aubier Montaigne, Recherches Economiques et Sociales, 1976, in-8, 281 pages. Trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, légère trace de pliure à l'angle inférieur gauche de la première de couverture, dos et bordure latérale gauche de la première de couverture un peu passés. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BLIXEN K. La ferme africaine
Traduction du danois d'Y. Manceron. Gallimard, Du monde entier, 1986, in-8, 328 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et à la bordure inférieure du premier plat, infimes déchirures aux parties intérieures des bordures supérieures du premier et du second plats), très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième.
"J'ai possédé une ferme en Afrique au pied du Ngong. La ligne de l'Equateur passait dans les montagnes à vingt-cinq milles au Nord ; mais nous étions à deux mille mètres. Au milieu de la journée nous avions l'impression d'être tout près du soleil, alors que les après-midi et les soirées étaient fraîches et les nuits froides." (Premier paragraphe du récit, page 7.)
5 euros

BLOCH J.-R. ... et compagnie
Gallimard, 1937, in-12, 454 pages. Couvertures et dos légèrement salis, quelques manques aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, traces de pliures aux bordures extérieures de la première de couverture, petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire.
"Trois hommes sortirent du bâtiment abandonné, et en firent encore une fois le tour. Un gros, qui portait un melon, et dont les breloques cliquetaient sur le ventre, s'arrêta contre un des angles de la maçonnerie. Il désigna successivement les quatre points cardinaux. Ses ongles noirs rattachèrent l'usine au réseau du trafic national : dix minutes jusqu'à la gare d'eau, douze jusqu'à la voie ferrée, sept pour la poste, un quart d'heure pour la Chambre de Commerce." (Premier paragraphe du roman, page 15.)
5 euros

BLOCH R. Le temps mort
Traduction de l'américain de Ch. Meaux. Nouvelles Editions Oswald, Le miroir obscur, Suspense - Insolite - Mystère, 1983, in-8, 217 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, légères petites traces de pliures aux coins de la quatrième, très infime manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos.
"Larry attendait la mesure d'entrée du piano." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

BLOND G. L'épopée animale / I. : L'île de la déesse ou Le tragique destin des phoques
Fayard, 1969, in-8, 216 pages. Cartonnage vert toilé, manque probablement la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BLOND G. et G. La grande aventure des océans III. La Méditerranée où se joue notre destin
Famot, Genève, 1976, grand in-8, 249 pages. Cartonnage orange toilé orné de motifs dorés, vignette illustrée en couleurs contrecollée sur le premier plat, dos en skaï noir, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. Troisième volume de "La grande aventure des océans", complet en soi.
5 euros

BLOND G. et G. Pétain 1856-1951
Presses de la Cité, 1966, in-8, 583 pages. Cartonnage rouge, manque la jaquette, photographies en noir et blanc hors-texte. Première édition.
5 euros

BLOND G. et G. et GREY M. La grande aventure des océans I. L'Atlantique
Famot, Genève, 1976, grand in-8, 254 pages. Cartonnage orange toilé orné de motifs dorés, vignette illustrée en couleurs contrecollée sur le premier plat, dos en skaï noir, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte. ¨Premier volume de "La grande aventure des océans", complet en soi.
5 euros

BLOND L. Notre-Dame des Victoires Histoire ancienne - Histoire moderne - Description de l'Eglise
Préface du Cardinal Pacelli. Editions Franciscaines, sans date (probablement 1937), in-12 carré, 31 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BLONDEL J.-Ph. Accès direct à la plage
D. Montalant, 2003, in-8, 108 pages. Légère trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième de couverture.
5 euros

BLONDEL J.-Ph. This is not a love song
R. Laffont, 2007, in-8, 212 pages. Petite trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture.
"J'en ai eu le souffle coupé." (Premier paragraphe du roman, page 7.)
5 euros

BLOTTIERE G., PERDRIEL G., ASSOCIATION DES VOILES DE LA LIBERTE et HERR P. - Association - "Les voiles de la liberté". Ouvrage officiel.
Préface de J. Lecanuet, introductions de J. Mellick et de P. Herr, postfaces de Ph. Le Pezron et de J. Mouchard. Sodicom, Sodimail communication, Rouen, 1989, in-4, 191 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures et infimes petits manques superficiels aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, légère trace de pliure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure du premier plat, très infime déchirure à son coin inférieur), photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

BLOY L. Pages choisies (1884-1905)
Mercure de France, 1922, in-12, 414 pages. Exemplaire défraîchi : petits manques aux bordures des couvertures, dos brisé, manque à sa bordure inférieure.
5 euros

BLUME J. Et puis, j'en sais rien !
Traduction de l'anglais d'I. Reinharez. L'école des loisirs, 1983, in-8, 162 pages. Cartonnage bleu toilé (traces résiduelles de mouillures aux coins inférieurs des plats, légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos), jaquette rouge (traces de salissures à la partie inférieure du premier plat, accrocs aux coins des plats, très petites déchirures à la partie gauche de la bordure supérieure du premier plat et à la bordure supérieure du dos), premier plat de la jaquette illustré en couleurs.
5 euros

BLUNDELL N. Les plus grands escrocs du monde
Traduction de l'anglais de M. Ciano. Compagnie Internationale du Livre, Les plus incroyables histoires vraies, 1987, in-8, 191 pages. Nombreuses traces de pliures aux couvertures, traces d'usure à leurs bordures, petit accroc superficiel au coin inférieur de la première, petites déchirures recollées à la partie inférieure des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, taches à la deuxième et à la troisième de couverture, ainsi qu'à la première page de faux-titre, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BLYTON E. Le mystère du Mondial-Circus
Hachette, Idéal-Bibliothèque, Série Mystère, E. Blyton, 1963, in-8, 190 pages. Cartonnage crème orné d'étoiles dorées et d'un quadrillage bleu clair (légères petites traces de pliures au coin inférieur du premier plat, aux parties inférieures des bordures latérales extérieures du premier et du second plats, ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette illustrée en couleurs (légères traces de pliures aux plats et au dos, petites déchirures et petits manques à leurs bordures supérieures et inférieures), illustrations de J. Hives en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

BOBER R. Berg et Beck
P.O.L., 1999, in-8, 249 pages. Inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde.
5 euros

BOBER R. Quoi de neuf sur la guerre ?
P.O.L., 1994, in-8, 245 pages. Très petite déchirure à la partie supérieure du dos.
5 euros

BOBIN R. Athlétisme pour tous
Préface de R. Jacquet. Amphora, 1967, grand in-8, 184 pages. Traces de pliures aux coins des couvertures, petite déchirure à la bordure supérieure de la première, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec le dos, petite déchirure et infime manque à la partie supérieure de la jonction de la quatrième et du dos, légère petite trace résiduelle de mouillure au coin inférieur des toutes premières pages, photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations de l'auteur en noir et blanc hors-texte. Quatrième édition revue et augmentée.
5 euros

BOBOWICZ R. Crises : Les socialismes
S.E.F. Philippe Daudy, 1973, in-8, 261 pages. Très légères traces d'usures aux champs supérieurs et inférieurs des couvertures et du dos, petits manques superficiels aux bordures supérieure et inférieure du dos, petites traces de pliures à la bordure supérieure des couvertures et du dos, tampon encré à la tranche latérale et sur quelques pages.
5 euros

BOCKEL P. L'enfant du rire
Préface d'A. Malraux. B. Grasset, 1973, in-8, 201 pages. Rousseurs au dos et aux tranches.
5 euros

BOCQUENE H. Moi, un Mbororo Autobiographie de Oumarou Ndoudi, Peul nomade du Cameroun
Préface de Ch. Seydou. Karthala, Hommes et Sociétés, 1987, grand in-8, 383 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur des toutes premières pages, photographies et une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BOCQUENE H. Moi, un Mbororo Autobiographie de Oumarou Ndoudi, Peul nomade du Cameroun
Préface de Ch. Seydou. Karthala, Hommes et Sociétés, 1986, grand in-8, 383 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, très léger petit accroc superficiel à la partie inférieure de la jonction de la première avec le dos, photographies et une carte en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BODARD L. Anne Marie
B. Grasset, 1981, in-8, 418 pages.
5 euros

BODARD L. La chasse à l'ours
B. Grasset, 1985, in-8, 470 pages. Jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et latérale extérieure du premier plat ainsi qu'à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure du second, petite déchirure et petite trace de pliure à la bordure inférieure du dos), légères petites traces de pliures à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième.
"La mort d'Anne Marie. Je l'ai apprise en Ulster, dans la pouillerie de la guerre civile." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

BODARD L. La Duchesse
B. Grasset, 1979, in-8, 414 pages. Petite tache au dos, légère petite trace de pliure et très légère trace d'usure à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, inscription à l'encre à la partie inférieure de la première page de garde. Première édition.
Roman.
5 euros

BODARD L. Les Grandes murailles
B. Grasset, 1987, grand in-8, 490 pages. Quelques traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, légère tache à la partie intérieure de la bordure inférieure de la première, inscription à l'encre à la partie inférieure de la première page de garde. Une carte en noir et blanc hors-texte.
"Je suis Lulu le Chinois. / J'ai les yeux bridés, des lueurs jaunes dans le regard, un visage qui s'efforce à l'indifférence aimable, à la dignité de "la face" inaltérable, au mensonge de la politesse où l'on ne dit jamais non - surtout si c'est "non". Quand le moment est venu, quand la situation est mûre, le masque tombe, se lèvent les éclairs de la rage froide qui coupe dans les chairs, rend verdict et condamnation. Dissimulation et violence, sagesse qui recouvre un bouillonnement secret, cache une guerre permanente... J'ai hérité de ces traits qui sont pour moi ceux de la Chine : je suis Lulu le Chinois." (Ouverture du roman, page 13.)
5 euros

BOFILL R. et ANDRE J.-L. Espaces d'une vie
O. Jacob, 1989, in-8, 254 pages. Couvertures et dos très légèrement et partiellement jaunis, infimes traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la bordure supérieure du dos, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BOGDAN H. Histoire des pays de l'Est Des origines à nos jours
Librairie Académique Perrin, 1990, in-8, 620 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, très infime manque à la bordure inférieure du dos.
5 euros

BOGDANOV I. et Gr. Avant le Big Bang La création du monde
Préface d'A. Jadczyk. B. Grasset, 2004, petit in-8, 384 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, trace résiduelle de mouillure aux parties supérieures intérieures de la première et de la deuxième de couverture ainsi que des premières pages.
Avertissement. Avant-propos. 1. La grande peur du commencement. 2. A la recherche du Big Bang. 3. Face au Mystère. 4. Des équatinos à l'aube des temps. 5. Vers la première seconde. 6. Le Mur de Planck. 7. Derrière le Mur de Planck. 8. L'instant zéro. 9. La création du monde. Conclusion. Epilogue et perspectives. Annexes : Note du directeur de thèse ; Rapport de thèse (Sh. Majid) ; Rapport de thèse (R. Jackiw) ; Construction de produits bicroisés cocycliques par twisting ; Commentaire sur l'approche topologique de la singularité ; A propos du lagrangien... ; L'unification des quatre forces de l'Univers ; Le cône de lumière cosmologique. Bibliographie sommaire.
5 euros

BOGNER P. A la Quête de l'Ange icônes du quotidien
Créaphis, Grâne, 2005, petit in-4, 60 pages non paginées. Cartonnage violet toilé, jaquette illustrée en couleurs, photographies de l'auteur en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue d'exposition.
5 euros

BÖHM C. (sous la direction de) Encyclopédie du jardinier
Traduction du tchèque de M.-D. Denizet-Meyer et C. Lecoanet. Gründ, 1985, in-4, 440 pages. Cartonnage vert toilé, jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des plats et du dos, déchirure à la partie inférieure droite du premier plat, petit morceau de scotch à son revers), quelques annotations à l'encre, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Ont collaboré à cet ouvrage : C. Böhm, A. Dolejsi, A. Dvorak, K. Hieke, B. Jasa, H. Kasparova, J. Marecek, V. Mölzer, M. Opatrna, J. Soukup, J. Sedivy, R. Srot, V. Urban, J. Vaclavik, V. Vanek et V. Valter.
5 euros

BOHRINGER R. C'est beau une ville la nuit Blues
Denoël, 1988, in-8, 151 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
"Je m'étais endormi. La cloche de cette putain d'église m'a réveillé. Les chiens dorment sur les fauteuils, la tête dans leurs couilles. Au chaud." (Premier paragraphe du récit, page 7.)
5 euros

BOHRINGER R. C'est beau une ville la nuit Blues
Denoël, 1988, in-8, 151 pages. Manque la jaquette, très petites traces de pliures aux coins de la première de couverture ainsi qu'au coin supérieur de la quatrième, très infime déchirure à la bordure inférieure du dos.
"Je m'étais endormi. La cloche de cette putain d'église m'a réveillé. Les chiens dorment sur les fauteuils, la tête dans leurs couilles. Au chaud." (Premier paragraphe du récit, page 7.)
5 euros

BOHRINGER R. C'est beau une ville la nuit Blues
Denoël, 1988, in-8, 151 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos).
"Je m'étais endormi. La cloche de cette putain d'église m'a réveillé. Les chiens dorment sur les fauteuils, la tête dans leurs couilles. Au chaud." (Premier paragraphe du récit, page 7.)
5 euros

BOHRINGER R. Le bord intime des rivières
Denoël, 1994, in-8, 135 pages. Jaquette illustrée en couleurs (infime déchirure sans manque au coin inférieur du premier plat).
5 euros

BOILEAU-NARCEJAC (BOILEAU P. et NARCEJAC Th.) ...Et mon tout est un homme
Denoël, 1966, petit in-8, 246 pages.
5 euros

BOILEAU-NARCEJAC (BOILEAU P. et NARCEJAC Th.) Frère Judas
France Loisirs, 1975, petit in-8, 207 pages. Cartonnage rouge, jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures à la partie intérieure de la bordure inférieure du premier plat et à la partie intérieure de la bordure supérieure du second, petite trace de pliure au coin supérieur du rabat du premier plat).
"Quand vous connaîtrez Paul Auduze, comptable froid et scrupuleux (du lundi au vendredi), adepte fervent d'une secte mystique (samedi, dimanche et les jours fériés), vous conviendrez que, de toutes les créatures, l'homme est décidément la plus impénétrable. Quand vous découvrirez sa passion pour un gourou qui dirige ce fameux ashram situé non loin de Rheims, quand vous assisterez à l'immolation du taureau (symbole du dieu perse Mithra) et au bain de sang, vous murmurerez : "Tiens, tout cela est étrange..." Puis, quand Paul Auduze, poussé par une fatale obsession, se met à supprimer plusieurs personnes pour ne pas compromettre les fiances de l'ashram, quand il met fin (stupidement) à un amour heureux, vous ne vous poserez plus aucune question. Emporté trop vite par des remous violents." (Rabat du premier plat de la jaquette.)
5 euros

BOILEAU-NARCEJAC (BOILEAU P. et NARCEJAC Th.) Le contrat
Denoël, 1988, petit in-8, 188 pages.
5 euros

BOILEAU-NARCEJAC (BOILEAU P. et NARCEJAC Th.) Les intouchables
Denoël, 1980, petit in-8, 222 pages. Infime trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture.
"L'histoire d'une vengeance. Raffinée. Implacable. / D'un côté, un malheureux, coupable d'on ne sai't quelle faute. / De l'autre, un garçon qui sort de prison et veut régler ses comptes. Un chômeur et un "politique". L'un et l'autre "intouchables", également rejetés, également impurs. Un duel de vaincus. / Mais qui peut sonder les profondeurs de la Providence ? Est-ce que l'extrême détresse n'appelle pas le pardon ? / Il y a, dans ce roman de Boileau-Narcejac, quelque chose comme un suspense métaphysique d'une attachante nouveauté." (Quatrième de couverture.)
5 euros

BOINET A. La Cathédrale de Bourges
H. Laurens, Petites Monographies des Grands Edifices de France, sans date, petit in-8, 141 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures et aux bordures extérieures des premières pages, petits manques à la bordure latérale extérieure de la première de couverture ainsi qu'au coin inférieur et aux angles intérieurs de la quatrième, manques un peu plus importants au dos, petites déchirures à la partie intérieure de la bordure supérieure de la quatrième de couverture et au dos, déchirure imparfaitement recollée à la jonction de la première de couverture et du dos, trace de colle (scotch) aux parties supérieures du dos et des bordures latérales intérieures des couvertures, photographies en noir et blanc dans le texte, deux plans en couleurs hors-texte.
Avant-propos. I. Histoire. II. Description. III. Accessoires et objets mobiliers. IV. Vitraux. Bibliographie.
5 euros

BOIRIN L.-M., GILLY L. et HAWES H. Formulaire commercial anglais-français (English-French Commercial Phrase-Book)
Dunod, 1949, in-8, 199 pages. Dos et bordures des couvertures jaunis, manques aux parties supérieure et inférieure du dos, déchirures aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture, légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures et des toutes premières et toutes dernières pages.
5 euros

BOISDEFFRE P. (de) L'Eglise au milieu du gué
B. Grasset, 1987, in-8, 313 pages.
5 euros

BOISSARD J. Une Femme Neuve
Fayard, 1980, grand in-8, 226 pages. Petites traces de pliures aux coins des couvertures.
"J'ai regardé cet homme. J'ai regardé mon amour de vingt ans, mon compagnon de route, de plaisir et de peine : mon compagnon ! Et je ne suis dit : "C'est fini."" (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

BOISSIERE J.-B. (de) et WARUSFEL B. La nouvelle frontière de la technologie européenne
Préface de R. Barre. Calmann-Lévy, Essai-Société, 1991, in-8, XVI-360 pages. Trace de pliure à la partie supérieure de la jonction du dos et de la première de couverture, petite inscription à l'encre sur la partie inférieure du dos. Envoi autographe signé des auteurs.
5 euros

BOISSIN E. Plongez libre !
Préface de J.-P. Soisson. Editions du Pen Duick, 1977, petit in-8, 149 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, photographies en bleu et blanc hors-texte, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BOISSONNAS A., VIDAL-TRECAN Gw., COSTE J., VARESCON-POUSSON I., et REBOUL-MARTY J. Rapport au Réseau National de Santé Publique Les comportements à risque des toxicomanes
EDK, Rapport au Réseau National de Santé Publique, 1996, grand in-8, 95 pages.
Introduction. I. Malades et méthodes : Malades ; Recueil des données ; Définition de variables d'analyse ; Analyses statistiques. II. Résultats : Caractéristiques de la population ; Sexualité ; Infection VIH et hépatite C ; Comportements sexuels à risque et moyens de protection ; Echange volontaire ou involontaire du matériel d'injection dans les six derniers mois ; Relation entre les comportements sanguins et sexuels à risque ; Recherche de marqueurs sociodémographiques de comportements à risque. III. Commentaires : Caractéristiques de la population ; Comportement sexuel ; Echange du matériel ; Association de comportements ; Facteurs sociodémographiques prédictifs de comportements à haut risque ; Conclusions. IV. Forces et faiblesses du projet : Les forces ; Les difficultés et les faiblesses. Références. Annexes.
5 euros

BOISSY L. (de) Les dehors trompeurs ou L'homme du jour Comédie en Cinq Actes en vers
Préface de P. Guitet-Vauquelin. La Renaissance du Livre, Les classiques de l'Odéon, sans date, in-12, IV-87 pages. Légères petites taches aux couvertures, très petites déchirures à leurs bordures, petits manques au dos.
Pièce représentée pour la première fois le 18 février 1740. Cette édition correspond à sa reprise au Théâtre National de l'Odéon, à Paris, le 27 october 1921.
5 euros

BOITEL R.-J. Eglises du Loiret
Nouvelles Editions Latines, sans date, petit in-8, 30 pages. Photographies héliogravées en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BOÏTO A. Othello Drame lyrique en quatre actes
Paroles françaises de C. du Locle et A. Boïto. Librairie Théâtrale, 1975, in-12, 79 pages. Légères traces de salissures aux couvertures et au dos, traces de pliures à la partie supérieure extérieure de la première, très légères petites traces de pliures à son coin inférieur et aux coins de la quatrième.
5 euros

BOLAND R.G.A. Accounting Step by Step, Volume 2 Debit and Credit
Hodder and Stoughton, London, 1985, in-8, 144 pages. Deuxième volume seul de la série "Accounting Step by Step", complet en soi. Petites traces de pliures aux coins des couvertures, légères petites traces d'usure aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos.
How to use this Programme. I. Introduction to Book-keeping. II. Accounting Reports : Income statement ; Balance sheet ; Business transactions. III. Book-keeping Technique : Debit and credit ; Accounts and balances ; Cash and credit ; Journalizing transactions. IV. Special Transactions : Accruals ; Fixed assets and depreciation. V. Records : Journal and ledgers ; Trial balance. VI. Summary : Book-keeping practice. Quiz : A Test of Knowledge acquired from the Programme. For the Teacher. Answers to the Quiz. Glossary of Book-keeping Language.
5 euros

BOLL C. L'art de chercher une situation... et de la trouver
Traduction de l'anglais et introduction de J.-C. Lasanten, préface de M. Weulersse. Publi-union, Carrières et réussite, 1971, in-8, 217 pages. Petites traces de pliures aux bordures supérieures et aux coins des couvertures, déchirure à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la quatrième.
1. Partez du bon pied. 2. Votre curriculum vitae. Ce que vous avez à offrir. 3. La lettre de motivation. 4. L'art de répondre aux petites annonces. 5. L'insertion de "demandes d'emploi". - Un rendement quasi nul. 6. Comment mener l'entrevue. 7. A la recherche discrète d'une situation. 8. Passage du secteur public au secteur privé. 9. Cabinets de recrutement de cadres et bureaux de placement. 10. Votre carrière peut démarrer à 50 ans, à 60 ans et même au-delà. 11. Vous voilà remis en selle.
5 euros

BÖLL H. Gruppenbild mit Dame
Kiepenheuer & Witsch, 1973, in-8, 400 pages. Cartonnage vert toilé, très petites éraflures à la pièce de titre du dos.
5 euros

BÖLL H. Le train était à l'heure
Traduction de l'allemand de C. Audry (pour "Le train était à l'heure") et de M. Camhi (pour les nouvelles). Denoël, 1972, in-8, 301 pages. Légère petite trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire, trace de pliure à la quatrième, infimes manques à ses coins, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture.
Roman ("Le train était à l'heure") suivi de quatorze nouvelles inédites : "Sur le pont", "La fille aux longs cheveux", "Lève-toi, lève-toi donc !", "Jadis à Odessa", "Boire à Petöcki", "La femme-tronc", "Les adieux", "Corvée de soupe", "Rencontre dans une allée", "Dans le noir", "Les affaires sont les affaires", "A l'hameçon", "Des cierges pour la Vierge", "Les brebis galeuses".
5 euros

BOLLNOW O.Fr. Neue Geborgenheit Das Problem Einer Überwindung Des Existentialismus
W. Kohlhammer, Stuttgart, 1955, in-8, 247 pages. Cartonnage bleu toilé, très légère tache à la bordure latérale intérieure du premier plat, dos un peu passé, quelques discrètes annotations au crayon. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BOLT R. A Man for All Seasons A Play in Two Acts
S. French, London, 1960, in-8, 98 pages. Légères traces de pliures à la base (côté dos) et au coin supérieur de l'exemplaire, dos et bordures des couvertures jaunis, légères taches aux couvertures, quelques photographies et figures en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BOLT R. Flowering Cherry A Play in Two Acts
S. French, London, 1958, in-8, 70 pages. Traces de pliures à la base (côté dos) et au coin supérieur de l'exemplaire, dos et bordures latérales des couvertures un peu jaunis, une photographie en noir et blanc hors-texte, une figure en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BOLTANSKI Ch. et EL-TAHRI J. Les sept vies de Yasser Arafat
B. Grasset, 1997, grand in-8, 403 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, très infime manque supérieur à la bordure supérieure du dos. Envoi autographe signé de Ch. Boltanski.
5 euros

BOLTON N. The Psychology of Thinking
Methuen & Co Ltd., London, 1972, in-8, X-291 pages. Cartonnage noir, jaquette en couleur (infimes déchirures sans manque), quelques annotations à l'encre. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BOMAN P. Les enquêtes de l'inspecteur Peabody Peabody met un genou en terre
Le Serpent à Plumes, Serpent noir, 2000, in-8, 151 pages.
5 euros

BOMAN P. Les enquêtes de l'inspecteur Peabody Peabody se mouille
Le Serpent à Plumes, Serpent noir, 2001, in-8, 176 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
5 euros

BOMBARDIER D. Une enfance à l'eau bénite
Seuil, 1985, in-8, 223 pages.
5 euros

BON Cl. 105 recettes végétariennes pour une vie meilleure
Prosveta, 1983, in-8, 212 pages. Pourtour de la première de couverture partiellement jauni, photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

BON Cl. Les 4 Saisons dans la Cuisine végétarienne La nature, source de vie et de santé
Préface d'A. Masson. Prosveta, 1984, in-8, 169 pages. Quelques photographies en couleurs et illustrations en orange et blanc hors-texte. Deuxième édition.
5 euros

BON G. L'année du bonheur
R. Laffont, 1994, in-8, 191 pages. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BONA D. Malika
Mercure de France, 1992, in-8, 355 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petite trace de pliure au coin supérieur du second plat, de la quatrième de couverture et des dernières pages). EDITION ORIGINALE.
5 euros

BONCOMPAIN Cl. Chacun tue ce qu'il aime
Albin Michel, Jeunes romanciers, 1951, in-12, 253 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, traces de pliures à leurs coins et à la bordure inférieure de la première, dos un peu jauni. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BONDUELLE Br. 43 millions de Français en ont assez d'être traités de provinciaux
Albin Michel, La voix du Nord, 1994, in-8, 247 pages.
5 euros

BONDUELLE Br. Aux armes Européens !
France-Empire, 1997, grand in-8, 331 pages. Quelques annotations au crayon. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BONE H. Le préjugé Etude objective
Hermann & Cie, 1935, grand in-8, 217 pages. Dos endommagé (déchirures recollées, quelques manques), petits manques et déchirures à la quatrième de couverture, quelques inscriptions à l'encre, tampon d'ex-libris sur les deux premières pages. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BONECHI Ed. Florence Le guide complet pour la visite de la ville
Traduction de l'italien de M. Gille, note de présentation de l'éditeur. Bonechi, "Il turismo", Firenze, 1979, petit in-8 oblong, 159 pages. Photographies et illustrations en couleurs hors et dans le texte, un plan dépliant en couleurs.
5 euros

BONGRAND M. Splendeurs et misères de la politique
Larousse, Essais en liberté, 1986, in-8, 203 pages. Dos et bordures des couvertures légèrement jaunis, première page de faux-titre manquante.
5 euros

BONHEUR G. La croix de ma mère
Julliard, 1976, in-8, 314 pages. Première édition.
5 euros

BONHEUR G. La croix de ma mère
France Loisirs, 1977, in-8, 314 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

BONHEUR G. Qui a cassé le vase de Soissons ? L'album de famille de tous les Français
Laffont, 1963, grand in-8, 448 pages. Cartonnage plastifié illustré, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BONHEUR G. Si le Midi avait voulu... Histoire ensoleillée des méridionaux
P. Charron / R. Laffont, 1972, in-8, 269 pages. Couvertures et dos partiellement et très légèrement jaunis, quelques légères traces de pliures aux couvertures, quelques très petits manques superficiels à leurs bordures.
"Vue par un cosmonaute qui revient de la lune, la France est verte et bleue. Elle est comme un jardin bien dessiné, bien enclos, avec deux hautes murailles (les Pyrénées et les Alpes), trois rivages (la Méditerranée, l'Atlantique et la Manche), mais une faiblesse au Nord-Est, du côté de ses cousins germains, qui fait l'objet d'un interminable procès de mitoyenneté." (Premier paragraphe du livre, page 11.)
5 euros

BONNELL R. La vingt-cinquième image Une économie de l'audiovisuel
Gallimard / F.E.M.I.S., Le monde actuel, 1989, grand in-8, 670 pages. Traces de pliures aux couvertures, légères petites traces de pliures aux coins des toutes premières et des toutes dernières pages, petite déchirure recollée à la bordure inférieure du dos.
I. Le public du cinéma : La structure de la fréquentation ; Nature et déterminants de la demande de cinéma. II. La production et l'élaboration du produit : Producteurs et films ; Le financement de la production. III. La distribution : Le rôle du distributeur ; Une position difficile. IV. L'exploitation : Le bouleversement de l'exploitation ; Les circuits de salles : la stratégie de l'araignée ; Les problèmes de l'exploitation. V. Le partage de la recette : Les règles du partage ; Les problèmes de l'optimum de répartition. VI. Les industries techniques : Un secteur fragile ; Restructuration et perspectives. VII. Le produit et sa diffusion : L'exploitation en salles ; Le marché de la vidéo ; Les débouchés de la télévision ; Les exportations. VIII. Concentration et diversification : La concentration de la structure ; Le dégel de l'environnement. IX. Le siège de l'Europe : Paysage après la bataille ; Domination économique et identité nationale. X. Télévision et nouvelles technologies : La pénétration de la télévision ; La télévision comme loisir des ménages ; L'impact des nouvelles technologies. XI. L'entreprise de télévision et son marché : le cas de la télévision généraliste en France : L'entreprise de télévision généraliste ; Contraintes et conflits. XII. La diversification des systèmes de télévision : La multiplication des supports technologiques ; La diversification commerciale. XIII. L'hégémonie américaine : 1. Hollywood Babylone : Les dimensions du marché des salles et de la vidéo ; La machine à produire ; La machine à diffuser ; 2. La puissance de la télévision : La télévision généraliste commerciale ; La télévision publique ; La production télévisuelle ; 3. La concentration de l'industrie de l'image : De la réglementation antitrust à la "dérégulation" ; La formation des conglomérats. XIV. Les entreprises de communication : enjeu planétaire : Formes et développements ; Concentration et pluralisme ; Les principaux groupes de communication en Europe. XV. La politique cinématographique...
5 euros

BONNELL R. La vingt-cinquième image Une économie de l'audiovisuel
Gallimard / F.E.M.I.S., Le monde actuel, 1989, grand in-8, 670 pages. Traces de pliures aux parties supérieures gauches des couvertures et au centre de la bordure inférieure de la première de couverture, légères petites traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages.
I. Le public du cinéma : La structure de la fréquentation ; Nature et déterminants de la demande de cinéma. II. La production et l'élaboration du produit : Producteurs et films ; Le financement de la production. III. La distribution : Le rôle du distributeur ; Une position difficile. IV. L'exploitation : Le bouleversement de l'exploitation ; Les circuits de salles : la stratégie de l'araignée ; Les problèmes de l'exploitation. V. Le partage de la recette : Les règles du partage ; Les problèmes de l'optimum de répartition. VI. Les industries techniques : Un secteur fragile ; Restructuration et perspectives. VII. Le produit et sa diffusion : L'exploitation en salles ; Le marché de la vidéo ; Les débouchés de la télévision ; Les exportations. VIII. Concentration et diversification : La concentration de la structure ; Le dégel de l'environnement. IX. Le siège de l'Europe : Paysage après la bataille ; Domination économique et identité nationale. X. Télévision et nouvelles technologies : La pénétration de la télévision ; La télévision comme loisir des ménages ; L'impact des nouvelles technologies. XI. L'entreprise de télévision et son marché : le cas de la télévision généraliste en France : L'entreprise de télévision généraliste ; Contraintes et conflits. XII. La diversification des systèmes de télévision : La multiplication des supports technologiques ; La diversification commerciale. XIII. L'hégémonie américaine : 1. Hollywood Babylone : Les dimensions du marché des salles et de la vidéo ; La machine à produire ; La machine à diffuser ; 2. La puissance de la télévision : La télévision généraliste commerciale ; La télévision publique ; La production télévisuelle ; 3. La concentration de l'industrie de l'image : De la réglementation antitrust à la "dérégulation" ; La formation des conglomérats. XIV. Les entreprises de communication : enjeu planétaire : Formes et développements ; Concentration et pluralisme ; Les principaux groupes de communication en Europe. XV. La politique cinématographique...
5 euros

BONNELL R. Le cinéma exploité
Préface de H. Bartoli. Seuil, 1978, petit in-8, 376 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, petite trace de pliure à son coin inférieur, très légères petites rayures superficielles à la partie inférieure de la quatrième, inscription à l'encre à la partie supérieure de la seconde page de garde, traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages, quelques annotations au crayon. Exemplaire du Service de Presse.
1. Situation économique du cinéma et diversification des loisirs : La baisse de la fréquentation ; La transformation de la demande ; Les autres signes du déclin ; Concurrence et contrariété ; Un loisir onéreux. 2. Les réponses d'une industrie : L'activité de production ; L'avenir de la distribution ; L'importance de l'exploitation ; Le partage de la recette ; La marchandise cinématographique ; Les désillusions de l'art et essai. 3. Interventionnisme culturel et intérêts économiques : L'action du Centre national de la cinématographie ; La stimulation de la production et le soutien à l'exploitation ; Le financement de la politique du cinéma. Pour des illusions neuves : Eviter les déséquilibres définitifs ; Les transformations à moyen terme de l'économie du cinéma. Bibliographie.
5 euros

BONNET G. Tout bien pesé
Le dé bleu, Chaillé-sous-les-Ormeaux, 1996, in-12 oblong, 131 pages.
5 euros

BONNEVAL P. Expatriés, Non-résidents, Missions à l'étranger : tout sur vos impôts
L. du Mesnil, Maxima, Concrètement que dois-je faire ? Les réponses du conseiller, sans date (probablement 1999), grand in-8, 265 pages. Légères traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures et à la bordure supérieure du dos.
5 euros

BONNIER H. Delphine
Albin Michel, 1967, in-12, 235 pages. Légères traces de salissure aux couvertures et au dos, traces de pliures aux couvertures et à la bordure inférieure du dos, déchirure recollée à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, petite déchirure recollée à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, première de couverture partiellement frottée, petites traces de pliures aux coins des premières et des dernières page.
""Le salaud, le salaud, le salaud !"" (Première phrase du roman, page 13.)
5 euros

BONNIER H. Un Prince
Albin Michel, 1973, in-8, 309 pages. Première édition.
5 euros

BONSENS R. On ne s'évade pas de la vie Humanisme terrestre contre évasionnisme métaphysique
Imprimerie A. Rey, Lyon, 1962, in-8, 23 pages. Légère trace de pliure à la partie inférieure de l'exemplaire, quelques annotations au crayon et à l'encre.
"C'est une opinion traditionnelle que le problème de la destinée de l'être humain après la mort comporte seulement deux solutions possibles : l'hypothèse spiritualiste et l'hypothèse matérialiste ; même si on estime impossible de prouver quelle solution est conforme à la réalité, on tient pour évident que l'une est totalement vraie, l'autre totalement fausse, et qu'il ne peut y avoir une troisième hypothèse. / Pourtant il est difficile d'admettre que les partisans de ces dogmes opposés qui s'affrontent depuis si longtemps aient les uns tout à fait tort, les autres tout à fait raison ; et il ne semble pasz absurde de supposer qu'il y a une part de vérité essentielle dans chacune des solutions traditionnelles, c'est-à-dire que chacune d'elles est en partie vraie, et donc aussi en partie fausse. / De ce point de vue résolument antidogmatique nous essayerons, par la méthode de la critique dialectique du spiritualisme et du matérialisme, - formulant ainsi audacieusement une troisième hypothèse - de découvrir leurs vérités partielles pour en composer la vérité fondamentale sur la destinée humaine - une réponse enfin satisfaisante à la fois pour la raison et pour le coeur." (Page 4.)
5 euros

BONTE A. A qui la terre ? Réflexions d'un géologue sur la propriété des richesses naturelles
Préface de J.-Y. Cousteau. E.R.G., 1987, grand in-8, 201 pages. Quelques figures en noir et blanc dans le texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BONTEMPELLI M. Fils de deux mères
Traduction de l'italien d'E. Audisio et A. Grunenwald, postface d'E. Cecchi. L'Elocoquent, 1992, in-8, 191 pages.
"Ce récit étrange commence dans la joie et le soleil, un jour de printemps, dans la ville qui est au centre du monde. / Il commence vers une heure de l'après-midi, le septième jour de mai de l'année 1900, dernière de son siècle : ce jour était un lundi, chacun peut le vérifier dans un almanach. Lundi dans toutes les parties du monde qui observent le calendrier grégorien. Lundi à Rome, via Abruzzi, au centre des seize rues du quartier Ludovisi, baptisées aux noms des seize régions de l'Italie." (Ouverture du roman, page 5.)
5 euros

BONTEMPELLI M. La vie laborieuse Aventures de 1919 à Milan
Traduction de l'italien de Fr. Bouchard, préface ("Massimo Bontempelli, un auteur en quête de mystères") de G.-G. Lemaire. Ch. Bourgois, Les Derniers Mots, 1990, petit in-8 oblong, 220 pages.
"A l'école des élèves officiers, mes camarades et moi-même apprenions les multiples matières guerrières dans des cahiers qu'on se transmettait héréditairement d'un cours à un autre. / Comme les cours duraient deux mois, les générations se succédaient à un rythme rapide. Les étudiants passaient ; mais le Cahier demeurait, aussi inaltérable que le soleil et la pensée. La guerre emporta nombre de ces étudiants ; la paix dut détruire les cahiers car, l'homme étant un animal imprévoyant, il est probable que personne n'ai songé à conserver, en vue de cours de rattrapage pour quelque guerre future, ces condensés manuscrits des disciplines de Mars et de Bellone." (Ouverture du récit, page 27.)
5 euros

BONTEMPS D. La blessure du rêve
L'Age d'Homme, 1987, in-8, 30 pages non paginées. En frontispice une illustration de M. Le Coz en noir et blanc. Première édition, bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BONTOUX H. Les étapes de Déhival dans les voies de l'amour
G. Beauchesnes et ses fils, 1937, in-12, 558 pages.
5 euros

BONY P. La résurrection de Jésus
Editions de l'Atelier, Tout simplement, 2000, in-8, 188 pages.
5 euros

BOORER W., HOLMES J., OSBORNE M., ROSLIN-WILLIAMS M., HITCHINS A. et LOXTON H. La Passion des Chiens
Traduction de l'anglais. Gründ, 1976, in-4, 97 pages. Cartonnage, jaquette illustrée en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

BORA L.J. "Individual psychology" et problèmes humains
J. Oliven, Problèmes humains, 1952, petit in-8 carré, 301 pages. Manquent les deux pages de faux-titre.
5 euros

BORCHGRAVE A. (de) et MOSS R. L'iceberg
Traduction de l'anglais d'A. Françoise et S. Gleize. J.C. Lattès / Tallandier, 1980, in-8, 395 pages.
Politique-fiction.
5 euros

BORDAO R. Acrobacia del abandono
Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1988, petit in-8, 32 pages. Couvertures très légèrement et partiellement jaunies (discrètes traces de pliures).
5 euros

BORDAT D. et VECK B. Aux marges de l'école
Hachette, Littérature, L'Echappée belle, 1980, in-8, 141 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, infimes manques aux parties supérieure et inférieure de la jonction de la quatrième avec le dos.
5 euros

BORDEAUX H. La vie recommence La chair et l'esprit
E. Flammarion, 1929, ni-12, 283 pages. Demi basane brune très endommagée (très épidermée, déchirures et manques), illustrations de H. Gazan en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BORDEAUX H. La neige sur les pas
Librairie Plon, Bibliothèque reliée Plon, sans date (probablement les années 1910-1920), petit in-12, 254 pages. Cartonnage, dos et coins rouges, traces résiduelles de mouillures aux premières et aux toutes dernières pages.
5 euros

BORDEAUX H. Murder-Party ou Celle qui n'était pas invitée
Librairie Plon, 1931, in-12, 277 pages. Très petits manques aux bordures de la première de couverture et aux parties supérieure et inférieure du dos, très petites déchirures aux bordures de la quatrième.
Roman dédié "A Lady Mendl / qui a introduit en France / la murder-party, / mais en y ajoutant / sa grâce et son esprit."
5 euros

BORDEAUX H. Saint François de Sales
Arthème Fayard, Le livre chrétien, 1952, petit in-8 carré, 157 pages. Cartonnage, jaquette illustrée en couleurs, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BORDES G. Le roi en son moulin
Présentation et postface de l'auteur ainsi qu'articles de presse en annexe. France Loisirs, 1991, in-8, 276-X pages. Cartonnage vert toilé, traces résiduelles de mouillures aux plats et à la bordure inférieure des dernières pages, petite tache à la tranche latérale des toutes dernières pages, deux photographies en noir et blanc dans le texte de l'auteur et un fac-similé de manuscrit de l'auteur hors-texte.
"Tu peux le dire, le Rouge, toi, la guerre t'a bien servi !" (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

BORDES G. Lumière à Cornemule
R. Laffont, 2002, in-8, 246 pages. Petite inscription à l'encre à l'angle supérieur intérieur de la première page de garde.
"- Cette fois, je le tiens !" (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

BORDIER R. La grande vie
Albin Michel, 1981, in-8, 550 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BORDIER R. Les Blés
Calmann-Lévy, 1961, in-8, 283 pages. Cartonnage jaune pâle toilé (quelques piqûres aux plats et au dos). EDITION ORIGINALE.
"Un point fait un objet. Une ligne fait la nature. Deux étendues le monde. L'essentiel revient à l'essentiel. Mais ensuite ? Cette abstraction posée, est-il besoin d'en savoir plus ? Nous sommes invités. Ainsi l'esprit et la vue s'emparent de l'unique paysage sur lequel il leur soit donné de s'exercer ensemble, de s'accompagner fidèlement et jusqu'à la confusion même de leurs rôles : le paysage de plaine et de ciel, le plus strict, le plus intense. Il règne. Il s'impose comme un résumé décisif, comme l'instrument sommaire d'une explication, il tranche, il n'est d'ailleurs fait que de cela, de ces deux tranchants à l'infini. L'ordre plat, au plus près, au plus loin, est rencontre en miroir. C'est le double visage d'un destin simplifié. Deux faces se regardent. L'espace est résolu. Alors, une certaine situation nous est proposée et s'il est sûr que, partout, nous sommes invités, ici, au moins, c'est dans l'absolu." (Premier paragraphe du prologue du roman, page 7.)
5 euros

BOREL J. Histoire de mes vieux habits
Balland, L'instant romanesque, 1979, in-8, 124 pages. Légères petites piqûres à la première de couverture, à la bordure latérale droite de la quatrième et au dos.
"Invité, il y a des années, à l'étranger, j'emportai, pris presque au hasard entre tant d'autres, un volume tout à fait défraîchi, dépenaillé, - moi qui ai horreur des livres dépenaillés, horreur ! - de la Correspondance de Flaubert. L'avion, non : s'il est un lieu où l'on ne puisse pas lire, l'avion, où l'on soit sans cesse dérangé, ce vacarme, ces allées et venues, et jusqu'à ces hôtesses souriantes et interchangeables, à la même voix crémeuse, avec leurs rafraîchissements, leurs dînettes. J'ai beau savoir aussi que dans ce genre de voyage on n'est autant dire jamais seul, entre ces conférences, ces dîners, ces coquetèles, ces réceptions et ces musées, ces monuments ou ces ruines que l'on vous emmène obligeamment visiter, voyager sans livre, un au moins, impossible." (Ouverture du livre, page 11.)
5 euros

BOREL J. L'adoration
Gallimard, Le Chemin, 1965, in-8, 604 pages. Petites piqûres aux couvertures. EDITION ORIGINALE.
"Je n'ai pas connu mon père." (Première phrase de ce roman qui reçut le Prix Goncourt en 1965, page 7.)
5 euros

BOREL J. L'adoration
Gallimard, L'Imaginaire, 1992, in-12, 604 pages. Très petite déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
"Je n'ai pas connu mon père." (Première phrase de ce roman qui reçut le Prix Goncourt en 1965, page 7.)
5 euros

BOREL J.D. Escales en Transparence Poèmes
Les Cahiers de Rochefort, Les Amis de Rochefort, 1959, in-8, 51 pages. Très légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, couvertures partiellement jaunies, accroc superficiel au coin supérieur de la première, très petites inscriptions à l'encre à la quatrième, une petite inscription à l'encre à gauche du titre de la page 49. Première édition.
"Honolulu, loin, nanan nu" (Premier vers de la septième partie du poème intitulé "Croquis de prison", page 19.)
5 euros

BORER A. Koba
Seuil, Fiction & Cie, 2002, in-8, 204 pages.
"Le vent se levait sur la montagne des Langues." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

BORGAL Cl. Roger Martin du Gard
Editions Universitaires, 1958, petit in-12, 125 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, quelques annotations à l'encre.
I. Incognito. II. Les trompeuses espérances. III. Dialogue et vérité. IV. Intermezzo. V. Du roman et des hommes. VI. Les monstres. VII. L'être et le temps. Epilogue. Bibliographie.
5 euros

BORGEAUD G. Le Voyage à l'étranger
Le Grand-Livre-du-Mois, 1974, grand in-8, 451 pages. Cartonnage marron toilé (légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des plats), jaquette (légères traces de pliures à la bordure supérieure et à l'angle inférieur intérieur du premier plat ainsi qu'aux bordures inférieures du second plat et du dos ainsi qu'à la bordure latérale intérieure du second plat, petites déchirures à la bordure supérieure du premier plat).
"Avant d'en comprendre le sens, j'entendais user à mon sujet de l'expression : "C'est un enfant naturel"." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

BORIE J. Un esprit si craintif
B. Grasset, 2001, in-8, 353 pages. Trace de pliure au coin supérieur de l'exemplaire.
"Quand le train s'ébranle, le voyageur se cale contre le dossier de son siège. Le souci de sa vie lui a été temporairement retiré. Ses yeux vont nonchalamment du livre ou du journal qu'il vient d'ouvrir au paysage, qui l'intéresse par des détails quelconques plus que par ses "beautés". Puis, après avoir quelque temps regardé, souvent, il s'endort." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

BORIS G. La révolution Roosevelt
Gallimard, 1934, in-12, 222 pages. Petits manques à la partie supérieure du dos et sur les bords extérieurs de la première de couverture, petite tache au dos, papier cassant, rares annotations au crayon. EDITION ORIGINALE, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

BORNICHE R. Flic Story
Fayard, 1974, in-8, 385 pages.
5 euros

BORNICHE R. René la canne La pathétique partie d'échecs entre un cerveau du banditisme et un policier plein d'imagination
Fayard, 1974, in-8, 436 pages. Très petits manques superficiels aux bordures des couvertures et aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

BORNSZTEJN J. L'Evadé De l'étoile jaune à la French Connection
Flammarion, 1997, in-8, 304 pages. Exemplaire du Service de Presse.
5 euros

BOROVSKY N. Une fille de la noblesse
Traduction de l'américain de D. Pastré. R. Laffont, 1986, grand i n-8, 457 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la bordure latérale extérieure de la quatrième, petites traces de pliures un peu plus marquées aux parties inférieures de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos et aux parties inférieures des bordures latérales intérieures des dernières pages, carte en noir et blanc hors-texte.
"Je suis née à Pétersbourg dans une grande maison à colonnes du quai Anglais, le même jour que la fille du tsar, la grande-duchesse Tatiana, de qui, en son honneur, je reçus le nom. Les choches de la cathédrale carillonnèrent ; la forteresse Pierre-et-Paul salua de vingt et un coups de canon la naissance impériale. C'était le 28 mai 1897, trois ans après l'avènement de Nicolas II et huit ans avant la révolution de 1905, qui fut le commencement de la fin pour nos deux familles." (Premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros

BORY J.-Fr. L'auteur, une autobiographie
Editions de l'Olivier, 2001, in-12, 157 pages.
"L'Auteur mit ses habits dans sa sacoche, sa sacoche sur sa tête et s'engagea dans le chenal, beaucoup plus profond qu'il ne le pensait, et le reflux déportait violemment vers le large." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

BORY J.-L. Hermemont I Une vie de château. La sourde oreille
R. Julliard, 1973, in-8, 558 pages. Petit accroc à la partie supérieure de la première de couverture, trace de pliure à l'angle inférieur de la quatrième.
5 euros

BOSANQUET R. Filboyd's Frogs
Quartet Books, London, 1982, petit in-4, 28 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (légère petite trace de pliure à la bordure supérieure du dos), illustrations d'A. Windsor en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

BOSCHE M. Verger d'Amour (Promenade européenne)
Interactifs, Sciences de l'éveil, 1992, in-8, 128 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BOSCHOT A. La lumière de Mozart
Librairie Plon, Florilège, 1941, petit in-12, III-88 pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures et légères taches aux couvertures, déchirures et manques à leurs bordures, dos fendu avec plusieurs manques, quelques annotations au crayon et à l'encre. Première édition.
5 euros

BOSCO H. Le mas Théotime
Librairie Arthème Fayard, Le Livre de Demain, 1951, in-12, 283 pages. Jaquette illustrée en couleurs (petites déchirures et manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, petites éraflures aux bordures des plats), légères petites piqûres aux couvertures et au dos, petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, bordures supérieure et inférieure du dos légèrement jaunies.
5 euros

BOSQUET A. La Confession mexicaine
B. Grasset, 1965, in-12, 256 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture, légères petites traces de pliures aux bordures extérieures de la quatrième. Première édition.
5 euros

BOSQUET A. Les petites éternités
Grasset, 1964, in-12, 221 pages. Quelques petites taches sur la quatrième de couverture, brève inscription à l'encre sur la partie supérieure du dos. Première édition.
5 euros

BOSQUET A. Quel royaume oublié ?
Mercure de France, 1955, petit in-8, 59 pages. Petites taches à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première de couverture, à sa bordure latérale extérieure, à la partie extérieure de la bordure supérieure de la quatrième, à sa nordure latérale intérieure, et au dos. Annotations à l'encre du poète J. Rimeize. Première édition.
5 euros

BOST P. Crise de croissance
Gallimard, 1926, in-12, 219 pages. Dos et couvertures (quelques bordures) jaunies, petites taches aux couverture, très légères traces de pliures aux bordures inférieures, très infime déchirure à la partie inférieure de la jonction du dos et de la première, une tache à la tranche latérale.
"Dans la salle du café, à hauteur d'oreille, s'étale le murmure des voix, des verres et des tasses. C'est une vague rumeur, dans laquelle il semble qu'aucun bruit net ne saurait creuser son chemin. Mais voici que les trois musiciens, montant sur la petite estrade, placent aux pupitres leurs cahiers ouverts. Les yeux de tous vont au programme posé sur les tables, et les bruits s'unissent dans un chuchotement : / - "C'est le trio de Franck... Chut..."" (Ouverture du roman, page 13.)
5 euros

BOSWELL J. Les papiers de Boswell Boswell veut se marier 1766-1769
Texte Français de R. Villoteau, préface de R. Lalou. Hachette, 1959, in-8, 406 pages. Couverture légèrement frottée, partie inférieure du dos recollée et salie (petits manques).
5 euros

BOSWELL J. The Life of Dr Johnson
Everyman's Library, London, 1963, in-12, 646 pages. Second tome seul. Cartonnage noir toilé, jaquette illustrée en noir et marron (plats et dos légèrement frottés, légères traces de pliures et d'usure aux bordures supérieures des plats et du dos).
5 euros

BOTTON A. (de) Portrait d'une jeune fille anglaise
Traduction de l'anglais de J.-P. Aoustin. Denoël, Empreinte, 1998, in-8, 277 pages.
"Quelle que soit notre expérience de ce monde et de ses habitants, si impartial que soit notre jugement et si variées que soient nos relations, il n'y aurait rien d'étonnant à ce que la personne la plus merveilleuse que nous ayons jamais rencontrée, celle dont les goûts en matière de littérature et d'amour, de religion et de loisirs, d'histoires grivoises et d'hygiène domestique sont tous irréprochables, dont les revers sont capables de susciter en nous une sollicitude et une compassion inépuisables, dont la mauvaise haleine matinale ne nous fait jamais frissonner de dégoût et dont la vision de l'humanité ne semble ni cruelle ni naïve - à ce que cette personne, on peut le suggérer sans présomption, ne soit nulle autre que nous-même." (Première phrase du Préambule de ce roman, page 11.)
5 euros

BOTTON P. Mes chers amis
Flammarion, 2000, grand in-8, 341 pages. Traces de pliures aux couvertures, trace résiduelle de mouillure aux 120 dernières pages.
Les "chers amis" sont P. Bocuse, B., Cl. et J. Chirac, V. Colucci, J.-Cl. Decaux, Fr. de Closets, Cl. de Virieu, J.-L. Dubernard, J.-P. Elkabbach, J.-P. Foucault, P. Lederman, J. Martin, Ch. Mérieux, J. Monod, B. Pivot, P. Poivre d'Arvor, J. Toubon, et Ch. Villeneuve.
5 euros

BOUALAM B. Les Harkis au service de la France
Avant-propos du Général R. Parlange. France-Empire, 1963, petit in-8 carré, 269 pages. Jaquette illustrée en couleurs, légère trace de salissure à la tranche latérale, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BOUCHARD N. L'Hymne des démons
France Loisirs, Thriller, 2006, in-8, 577-[2] pages. Légères traces de pliures au coin inférieur de la quatrième de couverture.
"Leopold Eberhardt, comte de Sponeck, se réveilla en sursaut. La douleur dans sa poitrine était trop forte pour qu'il songe à faire un mouvement. Il tremblait et une sueur glaciale lui coulait sur le front. Encore secoué par les spasmes, il lui fallut un long moment pour revenir à la réalité. Tout était tranquille dans la chambre, bien que la musique de la Folia résonnât encore à ses oreilles. Personne pour le voir dans cette position. Personne pour surprendre son secret." (Premier paragraphe du premier chapitre du roman, page 17.)
5 euros

BOUCHERON Boucheron IV.
Présentation d'A. Boucheron. Boucheron, sans date (années 1990), in-8 carré, 44 pages. Cartonnage bleu toilé, photographies en couleurs hors et dans le texte.
Catalogue publicitaire.
5 euros

BOUCHOT-SAUPIQUE J. Centenaire de Toulouse-Lautrec
Réunion des Musées Nationaux, Ministère d'Etat Affaires culturelles, 1964, in-8, 193-[12] pages. Petites taches à la quatrième de couverture et au dos, infime trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture et des toutes premières pages, petite déchirure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la quatrième, illustrations en noir et blanc hors-texte. Exemplaire bien complet de sa page d'errata.
Catalogue des expositions présentées au Palais de la Bernie à Albi de juin à décembre 1964 et au Petit Palais à Paris d'octobre à décembre 1964.
5 euros

BOUCHOT-SAUPIQUE J. Centenaire de Toulouse-Lautrec
Réunion des Musées Nationaux, Ministère d'Etat Affaires culturelles, 1964, in-8, 193-[12] pages. Petite trace de pliure et petit accroc à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos, légères petites taches à la quatrième de couverture, dos un peu jauni, petit manque à sa bordure inférieure, illustrations en noir et blanc hors-texte. Exemplaire bien complet de sa page d'errata.
Catalogue des expositions présentées au Palais de la Bernie à Albi de juin à décembre 1964 et au Petit Palais à Paris d'octobre à décembre 1964.
5 euros

BOUDARD A. Chère Visiteuse
Editions du Rocher, 1999, grand in-8, 335 pages. Jaquette illustrée en couleurs.
5 euros

BOUDARD A. Les combattants du petit bonheur
La Table Ronde, 1977, in-8, 316 pages. Légères traces de pliures et légères taches aux couvertures, traces de colles aux deuxième et troisième de couverture ainsi qu'aux deux premières et aux deux dernières pages de garde, petites inscriptions à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde (petite déchirure sans manque) et de la seconde page de faux-titre. Première édition.
"Gobelins 38-44. Composez ce numéro sur votre cadran et vous reconnaîtrez aussitôt la voix d'Alphonse Boudard racontant une histoire banale et superbe : comment un jeune garçon apprend le goût de l'indépendance, et le courage que cette passion réclame entre les années 1938 et 1944. Comment ? Rien n'est plus simple : par l'usage, qui ne s'apprend pas, de l'ironie. Des romanciers naturalistes, épiques ou photographes nous donneraient un tout autre récit de ces années noires où Paris manquait de tout sauf de soldats allemands. / Rois de la débrouille, ces combattants du petit bonheur, Phonphonse, Musique, Neunoeil, Milo, nouveaux Pieds-Nickelés, traversent ce temps monotone et cruel armés de cet esprit de drôlerie qui en fera des héros malgré eux." (Quatrième de couverture.)
5 euros

BOUDARD A. Les combattants du petit bonheur
La Table Ronde, 1977, in-8, 316 pages. Jaquette illustrée en couleurs (très infimes déchirures aux parties supérieures des jonctions des couvertures avec le dos). Première édition.
"Gobelins 38-44. Composez ce numéro sur votre cadran et vous reconnaîtrez aussitôt la voix d'Alphonse Boudard racontant une histoire banale et superbe : comment un jeune garçon apprend le goût de l'indépendance, et le courage que cette passion réclame entre les années 1938 et 1944. Comment ? Rien n'est plus simple : par l'usage, qui ne s'apprend pas, de l'ironie. Des romanciers naturalistes, épiques ou photographes nous donneraient un tout autre récit de ces années noires où Paris manquait de tout sauf de soldats allemands. / Rois de la débrouille, ces combattants du petit bonheur, Phonphonse, Musique, Neunoeil, Milo, nouveaux Pieds-Nickelés, traversent ce temps monotone et cruel armés de cet esprit de drôlerie qui en fera des héros malgré eux." (Quatrième de couverture.)
5 euros

BOUDET P. Ce combat n'est pas le tien...
Fayard, 1990, in-8, 271-[1] pages. Trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, petites traces de pliures aux coins inférieurs des pages 119 à 124, petite empreinte en creux au centre des bordures latérales intérieures de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages.
"L'histoire que raconte Paulette Boudet serait banale si elle ne basculait dans le merveilleux ! Tristement banale est la découverte que son mari, brillant chef d'entreprise, entretient une liaison . Banales sont les premières réactions. Mais voici que ce qui pourrait ressembler à un scénario pour feuilleton télévisé devient une étonnante aventure. Déjà déconcerté, le lecteur le sera à nouveau à la fin par un rebondissement imprévu. Tout le talent de la narratrice, qui raconte sa propre histoire avec un tranquille courage, tient à l'équilibre entre deux registres auxquels le lecteur français a été peu habitué. L'intrusion du merveilleux dans le quotidien est décrit, puis nommé. Beaucoup de femmes retrouveront dans cet ouvrage des situations connues, mais vécues ici dans une perspective tout à fait nouvelle." (Quatrième de couverture.)
5 euros

BOUDJEDRA R. FIS de la haine
Denoël, 1992, in-8, 141 pages. Jaquette (bordures inférieures des plats et du dos un peu jaunies, très petite déchirure à la bordure inférieure du premier plat).
5 euros

BOUDJEDRA R. Le vainqueur de coupe
Denoël, 1981, in-8, 245 pages. Jaquette illustrée en couleurs, déchirure recollée (sans manque) à la quatrième de couverture. EDITION ORIGINALE.
5 euros

BOUFFET Fl., LUCCHINI B., COUPRIE Y., PAGE O., CHARDON V. (de), KERAVEL A., AL SUBAIHI I., DUMAS A.-C., FOUCAULT C. et SOLLE B. Le guide du routard - Hôtels et tables gourmandes - 1999
Hachette, Le Guide du routard, France adresses, 1999, in-8 oblong, 671 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure inférieure de la quatrième de couverture, infime manque superficiel à la bordure supérieure du dos, quelques cartes en noir et blanc.
5 euros

BOUFFIOUX M. Ce n'est pas terminé !
Préface de C. Russo. L. Pire, Grandes Enquêtes, Bruxelles, 1998, grand in-8, 343-[8] pages. Très légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, légères petites taches à la partie inférieure de la tranche latérale.
"Ce recueil d'articles publiés par Michel bouffioux dans Télémoustique entre septembre 1995 et février 1998 sur le combat des parents de Julie et Mélissa et l'affaire Dutroux est d'abord un acte de résistance démocratique face aux pressions judiciaires dont l'auteur est l'objet." (Quatrième de couverture.)
5 euros

BOUFFONERIES (REVUE) Vers la passion à travers la folie Journal de la dame au chariot. Voyage dans le Théâtre Français de l'an 0 à l'an 1548. Numéro 30-31.
Bouffoneries-Contrastes, Lectoure, 1994, in-8, 154 pages. Traces de pliures aux pages 107-108, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BOUILLON E. Les enfants du Titanic
Hachette, 1982, in-8, 336 pages.
Roman historique.
5 euros

BOUILLON J., SORLIN P. et RUDEL J. Le Monde contemporain Histoire - Civilisations
Préface de L. Girard. Bordas, Collection d'Histoire, Paris/Montréal, 1971, in-8, 702 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très petits manques superficiels à la bordure supérieure du dos ainsi qu'aux parties supérieures et inférieures de ses jonctions avec les plats), traces de pliures aux pages 647 à 650, quelques annotations au crayon, annotations à l'encre et légères taches aux pages de table des matières, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte.
"Voici une nouvelle édition de notre ouvrage sur le monde contemporain. / Il comprend trois grands ensembles : / D'abord, l'histoire, de 1914 au lendemain de la deuxième guerre mondiale. Ici, nos lecteurs retrouveront la méthode d'exposition à laquelle ils sont accoutumés. / Puis une suite de synthèses sur les grandes civilisations du monde. Il ne pouvait être question de reprendre, d'une manière analytique, une information qui se trouvait le plus souvent répartie dans les volumes précédents. Nous nous sommes proposé, en rappelant les traditions par lesquelles le passé se survit dans l'actualité, d'exposer les problèmes des différentes civilisations en fonction des caractères originaux de chacune d'elles. Ainsi avons-nous effectué la soudure entre le proche passé de 1945 et le présent. Bien entendu, parlant de ce qui n'est pas achevé, l'historien perd son privilège. Il ne peut s'abstraire des controverses, des préjugés contemporains. L'exposé prend un tour beaucoup plus personnel ; c'est un risque inévitable. / Enfin, les documents ont été regroupés à la fin du volume et répartis autour de plusieurs centres d'intérêt qui évitent l'émiettement. Le même désir de synthèse a inspiré l'ensemble des illustrations. / Tels sont les caractères de ce livre par lequel nous rejoignons le temps présent." (Préface de L. Girard, page 3.)
5 euros

BOUILLOT Fr. Nous arrêterons le soleil
Seuil, 2002, in-8, 440 pages. Légère petite trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture.
5 euros

BOUILLOT Fr. Nous arrêterons le soleil
Seuil, 2002, in-8, 440 pages. Envoi autographe signé de l'auteur, nom du destinataire recouvert d'encre blanche.
5 euros

BOUILLOT R. Guide pratique du camescope Tous les aspects de la vidéo légère
P. Zech, Fascination, 1993, in-8, 133 pages. Plein skaï gris illustré en rouge et blanc, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BOUILLOT R. Pierre Fillette
Visions sur les Arts, Béziers, sans date (probablement la fin des années 1970), in-4, 41 pages non paginées. Légères traces de salissures aux parties supérieures et aux bordures latérales droites des couvertures, légères petites traces de pliures à la quatrième, illustrations de P. Fillette en noir et blanc hors et dans le texte et en couleurs hors-texte. Envoi autographe signé de l'artiste.
"Ce dernier quart du vingtième siècle, qui est aussi la fin d'un millénaire, est marqué également par ce que les astrologues nous disent être l'entrée dans l'ère du Verseau, ère qui doit nous apporter ce dont nous manquons le plus : le Bonheur. / C'est vrai que le Bonheur a déserté notre existence quotidienne comme notre vie spirituelle, au profit de bonheurs en carton-pâte, en idées reçues, obligations mondaines, sociales, et autres transferts. / Si la science du bonheur manque cruellement à notre époque, et ce n'est pas pour rien que le mot "problème" figure dans presque touts les phrases de presque toutes les conversations - ou monologues - que nous puissions entendre, c'est sans doute parce que nous avons condamné les poètes au suicide ou à la tour d'ivoire murée. / La race n'en est toutefois pas encore éteinte et ça et là des poètes continuent de révéler pour nous l'autre côté du miroir et nous aident à supporter celui qui reflète le sempiternel et l'insipide de la société des ordinateurs et des êtres "programmés". / J'écris tout ceci en pensant à Pierre Fillette, dont je connais et apprécie depuis longtemps la peinture, et que je n'ai jamais réussi à définir autrement qu'en lui décernant ce beau titre de poète." (Ouverture du texte de R. Bouillot, pages 3 et 5.)
5 euros

BOUJOT C. Le venin
Stock, Un ordre d'idées, 2001, in-8, 229 pages. Traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures et à la bordure inférieure de la quatrième.
"Une curieuse histoire vint aux lèvres de Léonie : celle d'un petit garçon qu'elle avait mis, un jour, à pisser sur un énorme crapaud. Cette seule idée, déjà, avait de quoi surprendre. Quel ne fut pas mon étonnement lorsqu'elle m'apprit qu'il lui était aussitôt tombé dans les bras, sans connaissance, parce que le venin du crapaud était plus fort que lui !" (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

BOUJUT M. L'origine du monde
Editions de l'Olivier, 1991, in-8, 249 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures, trace de pliure un peu plus importante à la première.
5 euros

BOUKOVSKY Vl. ... Et le vent reprend ses tours Ma vie de dissident
Traduction du russe de J. Lafond et R. Marichal. R. Laffont, "Vécu", 1978, grand in-8, 405 pages. Légères traces de pliures aux coins des couvertures, très infimes manques aux coins de la première et au coin inférieur de la quatrième ainsi qu'à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc hors-texte.
"Vladimir Boukovsky contre Luis Corvalan : à lire Et le vent reprend ses tours, on comprend qu'en décembre 1976 Brejnev ait échangé le plus jeune et l'un des plus célèbres des dissidents soviétiques contre le leader du parti communiste chilien. / C'est que Vladimir Boukovsky est de l'espèce des hommes indestructibles. Chassé du lycée à dix-sept ans pour avoir fondé une revue illégale, enfermé dans des prisons ou des asiles psychiatriques (douze ans d'incarcération pour trente-trois ans de vie !), il oppose aux policiers, aux infirmiers, aux gardiens, l'invention intraitable d'un homme libre. / Son récit nous fait découvrir toute la société soviétique. En suivant pas à pas Boukovsky, nous apprenons comment la révolte contre un système oppresseur peut surgir dès l'adolescence et comment, par fidélité à des principes un homme choisit de risquer sa vie. / Humour, héroïsme, générosité, réflexion : Et le vent reprend ses tours est l'un de ces grands textes qui, par leur force et leur vérité, ébranlent les empires." (Quatrième de couverture.)
5 euros

BOULANGER D. Le miroitier
Gallimard, 1996, in-8, 215 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, légères petites taches à la quatrième.
"- Je ne dors bien que dans les trains. / - Et vous brûlez la gare où vous devez descendre ! / - Il m'arrive même de me tromper de direction, mais j'ai découvert des cités étonnantes, des rues d'orfèvrerie où jusqu'au plus commun des hommes chacun vit au-dessus de soi. / - Prendriez-vous les canards pour des cygnes ? / - Je mange rarement du pâté de cygne. Le dernier fut pendant la guerre. Il venait de mes étangs." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

BOULANGER D. Miroir d'Ici (L'ombre)
Gallimard, 1978, in-8, 167 pages. Petit accroc à l'angle supérieur gauche de la première de couverture.
5 euros

BOULANGER D. Tirelire
Gallimard, 1976, in-8, 121 pages. Première édition.
5 euros

BOULANGER D. Un arbre dans Babylone
Gallimard, 1979, in-8, 283 pages. Très légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture. Première édition.
Nouvelles.
5 euros

BOULANGER D. Volière Retouches
Gallimard, 1980, in-8, 203 pages. Première édition.
5 euros

BOULANGER G. Papon Un intrus dans la République
Seuil, L'épreuve des faits, 1997, grand in-8, 390 pages.
5 euros

BOULANGER N. et CHAIX J.-Fr. Travail, famille, psychiatrie ou le rôle des "psy" dans les institutions d'Etat
Mercure de France, En direct, 1972, in-8, 218 pages.
5 euros

BOULANGER N. et CHAIX J.-Fr. Travail, famille, psychiatrie ou le rôle des "psy" dans les institutions d'Etat
Mercure de France, En direct, 1972, in-8, 218 pages. Légères petites traces de pliures à la partie inférieure de la première de couverture, petit accroc très superficiel à la bordure inférieure du dos.
5 euros

BOULANGER R. Grèce
Hachette, Les Guides Bleus, 1974, in-12, 724 pages. Plein skaï bleu (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, légères petites traces de salissures aux bordures supérieures des plats et du dos, infime accroc à la bordure supérieure du second plat, petite déchirure et très petit manque à sa jonction avec le dos), légères piqûres aux tranches et aux toutes premières et aux toutes dernières pages, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de faux-titre, cartes en couleurs dépliantes, plans en brun et blanc dans le texte.
5 euros

BOULANGER R. (sous la direction de) Athènes et ses environs Corinthe, Mycènes, Delphes
Préface de Fr. Ambrière. Hachette, Les Guides Bleus, 1960, in-12, 514 pages. Cartonnage bleu toilé, plans en noir et blanc dans le texte, cartes dépliantes en noir et blanc et en couleurs.
5 euros

BOULANGER R. (sous la direction de) Londres et ses environs suivi de Votre week-end à Londres
Hachette, Les Guides Bleus, 1973, in-12, 256 pages. Cartonnage bleu toilé recouvert d'un film plastique transparent, plans en noir et blanc dans le texte, une carte dépliante en couleurs.
5 euros

BOULARES H. L'Islam La peur et l'espérance
J.C. Lattès, 1983, in-8, 246 pages. Couvertures et dos un peu jaunis, très légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, taches à la tranche latérale. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

BOULENGER J. Le grand siècle
Hachette, L'histoire de France racontée à tous, 1948, in-8, 424 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, légères traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure de la première et au coin supérieur de la quatrième, trace de pliure plus importante au coin inférieur de la quatrième de couverture, très petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, légères taches aux bordures latérales extérieures de la deuxième de couverture et de la première page de garde. Non coupé.
5 euros

BOULLE P. Histoires perfides
Flammarion, 1976, in-8, 223 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies. Première édition.
"Le vieillard qui m'a conté ces histoires se donne pour prêtre, mais il n'est le ministre d'aucune confession reconnue. Sa religion, m'a-t-il déclaré lors de notre première rencontre, est la religion du Doute. Il prononçait ce mot avec emphase. Je lui demandai quelques éclaircissements. Il me répondit que sa doctrine ne pouvait s'enseigner et qu'il convenait de s'en approcher à petits pas précautionneux. Il me laissa cependant entendre qu'il aurait l'occasion de m'en fournir quelques illustrations quand nous aurions fait plus ample connaissance, si j'avais la patience de l'écouter. Mais il n'était pas certain qu'elle pût satisfaire un jouvenceau comme moi." (Premier paragraphe du livre, page 5.)
5 euros

BOULLE P. La baleine des Malouines
Julliard, 1983, in-8, 233 pages.
5 euros

BOULLE P. Les vertus de l'enfer
Flammarion, 1974, in-8, 264 pages. Dos un peu jauni.
"Butler s'efforça de réprimer le tremblement de sa main en pressant contre son flanc l'avant-bras au bout duquel se profilait un pistolet. Ainsi lui apprenait-on à le faire autrefois, au cours d'un entraînement militaire spécial précédant son départ pour le Viêt-nam. L'acte qu'il allait accomplir le terrifiait. Pour qu'il s'y résolût, il fallait l'aiguillon d'une terrible nécessité : le manque de drogue." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

BOULLE P. Les vertus de l'enfer
Flammarion / Le Grand-Livre-du-Mois, 1974, in-8, 264 pages. Cartonnage orange toilé, jaquette illustrée en couleurs (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos, petite déchirure à la partie supérieure de la jonction du premier plat avec le dos).
"Butler s'efforça de réprimer le tremblement de sa main en pressant contre son flanc l'avant-bras au bout duquel se profilait un pistolet. Ainsi lui apprenait-on à le faire autrefois, au cours d'un entraînement militaire spécial précédant son départ pour le Viêt-nam. L'acte qu'il allait accomplir le terrifiait. Pour qu'il s'y résolût, il fallait l'aiguillon d'une terrible nécessité : le manque de drogue." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

BOUNOURE L. Reproduction sexuelle et histoire naturelle du sexe
Flammarion, Bibliothèque de Philosophie Scientifique, 1947, petit in-8, 203 pages. Exemplaire fort endommagé : traces de salissure et de pliures et manques aux couvertures et au dos, dos brisé. Un frontispice en noir et blanc, 51 illustrations en noir et blanc dans le texte.
Avant-propos. Introduction. I. La reproduction sexuelle : Reproduction sexuelle et génération agame ; La théorie de la lignée germinale ; L'organogénèse des gonades ; La gamétogénèse et la sexualité du germen ; La fécondation. II. Histoire naturelle du sexe : Les formes inférieures de la sexualité ; La sexualité du soma ; La psychologie sexuelle ; Les états sexuels mixtes et intermédiaires ; Les résultats de la statistique des sexes ; Hypothèses et théories sur le déterminisme du sexe. Conclusion.
5 euros

BOURAOUI N. La voyeuse interdite
Gallimard, 1991, in-12, 143 pages.
5 euros

BOURCET M. Le Jura
J. de Girgord, Gens et Pays de chez nous, 1950, in-8, VI-185 pages. Illustrations noir et blanc, couverture illustrée.
5 euros

BOURCIER E. Le bois d'ébène
Le Masque, Aventures et légendes de la mer, 1934, in-12, 219 pages. Exemplaire défraîchi : taches aux couvertures et à la bordure latérale extérieure des pages, petites traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos. Première édition.
Roman.
5 euros

BOURCIEZ E. Précis historique de Phonétique française
Préface de J. Bourciez. C. Klincksieck, 1958, in-12, XXXVI-227 pages. Traces de pliures à la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième, petites taches aux angles supérieurs de la première, déchirure à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première page de garde. Neuvième édition revue par J. Bourciez.
5 euros

BOURDIER J. Le comte de Paris Un cas politique
Avertissement de l'éditeur, préface de Ph. Méry. La Table Ronde, L'histoire contemporaine revue et corrigée, 1965, grand in-8, XVII-[1]-228 pages. Légères traces de pliures aux bordures latérales de la première de couverture, petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième, très petits manques superficiels à l'angle inférieur intérieur de la quatrième de couverture et à la bordure supérieure du dos. Envoi autographe signé de l'auteur.
I. La surprise de Genève. II. L'asphyxie. III. Un royalisme de raison. IV. Deux ans avec Machiavel. V. L'envers du 6 février. VI. Une révision déchirante. VII. L'homme providentiel. VIII. Les coudées franches. IX. Un dauphin pour le maréchal ? X. Week-end au bord de l'Allier. XI. Le complot des conseillers généraux. XII. L'amiral est mort. XIII. Le prince est là. XIV. L'enquête. XV. Histoire d'un complot. XVI. Le retour. XVII. "Il faut que je me dédouane". XVIII. Lafayette, me voici ! XIX. Un dauphin pour le général ? Annexes.
5 euros

BOURDIN Ch. Le fil
Editions de La Différence, Littérature, 1994, in-8, 187 pages. Couverture très légèrement salie, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de garde.
Premier roman.
5 euros

BOUREAU Ed. La Terre, mère de la vie ?
Préface de Th. Monod. Larousse, Essais en liberté, 1986, in-8, 173 pages. Très légères traces de pliures à la partie inférieure de la première de couverture et à la partie supérieure de la quatrième. Quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BOURG L. L'innocence
Comp'act, Revue Actuels, Morari, 1986, petit in-12, 42 pages. Légères traces de colle à la bordure latérale extérieure de la deuxième de couverture et à la bordure supérieure de la troisième, très légères taches aux bordures supérieures de la première et de la dernière pages de garde.
5 euros

BOURGES H. et WAUTHIER Cl. Tome I Les 50 Afriques Maghreb - Afrique du Nord-Est - Corne de l'Afrique - Afrique sahélo-soudanienne - Golfe du Bénin
Seuil, L'histoire immédiate, 1979, in-8, 679 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage marron toilé (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos), jaquette (petites traces de pliures, petites déchirures et quelques petits manques aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), cartes en noir et blanc hors-texte.
Plan général. Principales organisations africaines. Remerciements. Légende des symboles minéraux. Introduction. 1. Le Maghreb : Algérie ; Tunisie ; Maroc ; Sahara occidental. 2. L'Afrique du Nord-Est : Libye ; Egypte ; Soudan. 3. La Corne de l'Afrique : Ethiopie ; Somalie ; Djibouti. 4. L'Afrique sahélo-soudanienne : Mauritanie ; Mali ; Sénégal ; Gambie ; Haute-Volta ; Niger ; Cap-Vert. 5. Le golfe du Bénin : Guinée-Bissau ; Guinée ; Sierra Leone ; Liberia ; Côte-d'Ivoire ; Ghana ; Togo ; Bénin ; Nigeria. Index.
5 euros

BOURGET J.M. Si Napoléon en 1914...
Librairie Gallimard, Les Documents bleus, 1930, in-12, 222 pages. Traces de pliures à la première de couverture, trace de pliure à la partie inférieure de la quatrième, très petite tache à la partie supérieure de la jonction du dos et de la première, petite déchirure recollée sans manque à la partie inférieure du dos. Non coupé.
Dialogue aux Enfers entre Napoléon Ier et le Maréchal Foch sur la première guerre mondiale.
5 euros

BOURGET P. André Cornélis
Arthème Fayard, Modern-Bibliothèque, sans date (début du XXe siècle), grand in-8, 127 pages. Percaline verte, plats et dos ornés de motifs en noir, dos très légèrement jauni, couvertures conservées, illustrations de Starace en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BOURGET P. La geôle
Librairie Plon, Bibliothèque reliée Plon, sans date (probablement les années 1920), petit in-12, 253 pages. Cartonnage, dos et coins rouges, petit manque au coin supérieur des deux dernières pages (texte indemne).
5 euros

BOURGET P. La Terre promise
A. Lemerre, Collection Guillaume, 1899, in-12, XIII-338 pages. Demi chagrin rouge, coin supérieur du premier plat émoussé, illustrations de S. Macchiati gravées en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BOURGET P. La Terre promise
A. Lemerre, 1892, in-12, XVI-415 pages. Cartonnage, dos orange toilé, coins un peu émoussés, pages de titre partiellement débrochées (avec de petits manques à la bordure latérale extérieure), inscription à l'encre à la partie supérieure de la seconde page de faux-titre.
5 euros

BOURGET P. Le Disciple
A. Lemerre, Collection Guillaume, 1899, in-12, XII-298 pages. Demi chagrin rouge, illustrations de S. Macchiati gravées en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BOURGET P. Les détours du coeur
Librairie Plon, sans date, in-12, 383 pages. Légères traces de salissures et traces de pliures aux couvertures et au dos, petites déchirures à la bordure inférieure de la première de couverture et aux bordures latérale extérieure et inférieure de la quatrième et aux bordures supérieure et inférieure du dos, importante trace de pliure à la quatrième de couverture, petit manque au coin supérieur des quatre premières pages (texte indemne). Non coupé.
5 euros

BOURGET P., D'HOUVILLE G., DUVERNOIS H., et BENOIT P. Le roman des quatre
Arthème Fayard & Cie, Le livre de demain, 1928, grand in-8, 113 pages. Très légères et petites traces de pliures aux bordures des couvertures, très légères taches à la partie supérieure de la bordure latérale droite de la première, rousseurs aux pages, 60 bois originaux de Morin-Jean en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BOURGOIN H. L'Afrique malade du management
J. Picollec, Perspectives 2001, 1984, in-8, 218 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, légères traces de pliures à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure et à la partie extérieure de la bordure inférieure de la quatrième.
5 euros

BOURGON D. Un sens à la vie
Postface de C. Mennegun. Seuil / Arte, 2007, in-8, 197 pages. Très légère petite trace de pliure à la quatrième de couverture.
"Gardienne d'immeuble dans une cité de Belfort, Dominique Bourgon a vu un jour, par sa fenêtre, tomber le corps d'une jeune femme. Choquée par ce suicide, elle décide alors d'aller parler avec ses voisins pour apprendre à mieux les connaître. / Chacun des textes de ce livre est une fiction inspirée du quotidien des habitants de la cité, de leurs existences, de leurs aventures personnelles. Dans une langue plutôt poétique, tantôt fluide et romanesque, tantôt incisive, Dominique Bourgon restitue au plus juste la voix de ceux dont elle a recueilli l'histoire. A travers ces récits, elle dessine une galerie de portraits et un ensemble de situations qui montrent l'univers dure de la cité. Un environnement presque déshumanisé, mais dominé malgré tout par une profonde solidarité. Avec son écriture, Dominique transpose la réalité : "Nous sommes les habitants sensibles d'un quartier sensible."" (Quatrième de couverture.)
5 euros

BOURGUET P. (du) Musée du Louvre. L'art copte.
Editions de la Réunion des Musées Nationaux, Petits Guides des Grands Musées, sans date, in-8 oblong, 16 pages. Photographies en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BOURGUIGNON J. Les Adieux de Malmaison 29 juin 1815
L. Lechevalier / J. Vrin, 1930, petit in-12 carré, 47 pages. Couverture en partie brunie, papier piqué par endroits, illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

BOURIN J. La chambre des dames
Préface de R. Pernoud. La table ronde, 1979, in-8, 429 pages. Très légère trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture.
5 euros

BOURIN J. La chambre des dames
Préface de R. Pernoud. La table ronde, 1982, in-8, 429 pages. Traces de pliures à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première de couverture, légères traces de pliures aux parties extérieures des bordures supérieures des toutes premières pages.
5 euros

BOURIN J. La chambre des dames
Préface de R. Pernoud. La table ronde, 1979, in-8, 429 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, petite inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
5 euros

BOURIN J. Le grand feu
La Table Ronde, 1985, in-8, 447 pages. Très infimes manques aux parties supérieure et inférieure du dos.
"Avec La Chambre des dames et Le Jeu de la tentation, Jeanne Bourin évoquait le XIIIe siècle. Dans Le Grand feu, elle nous révèle une période médiévale bien différente. Un autre Moyen Age. / Situé à la charnière du XIe et du XIIe siècle, ce roman est celui d'un couple. Isambour, brodeuse de toile, et Bernold, maître verrier, se sont épousés après un rapt. Devenus mari et femme, les voici avec des enfants, un domaine, des ateliers où l'on fabrique des vitraux. Leur union semble solide et sûre. Un jour, pourtant, tout s'effondre. Chargée de famille, Isambour se trouve néanmoins sans appui face au drame qui bouleverse sa vie. / Née, nourrie, interrompue par le feu, tout entière placée sous son ardent emblème, cette chronique de l'amour conjugal brûlant comme une passion, durable comme un sacrement, se déroule à travers joie, angoisse et espérance. Elle témoigne de la puissance des noeuds du mariage. / Cependant, mêlée à la vie quotidienne d'Isambour, de Bernold et des leurs, nous voyons s'esquisser la métamorphose qui va transformer la société féodale. Des villes et des villages se construisent, des églises et des forteresses s'édifient. Nous découvrons Fréteval, où un nouveau donjon de pierre domine la vallée du Loir, et Blois au temps où Adèle de Normandie, fille de Guillaume le Conquérant, introduit un art de vivre encore inconnu. / Pour ressusciter les êtres, les moeurs, la foi de cette époque, Jeanne Bourin a, de nouveau, réuni une énorme documentation, amassé maints détails concrets, utilisé les travaux des archéologues qui font aujourd'hui resurgir le donjon de Fréteval des broussailles qui le cachaient. / C'est sur cette toile de fond, alors que le monde barbare disparaît et que la civilisation courtoise voit le jour, qu'est tissée cette histoire d'amour et de mort, de vengeance et de fidélité." (Quatrième de couverture.)
5 euros

BOURIN J. Le Grand feu
La Table Ronde, 1985, in-8, 447 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, petite déchirure et infime manque à la partie inférieure de la jonction de la première avec le dos, légère petite trace de pliure aux angles inférieurs intérieurs des premières pages.
"Avec La Chambre des dames et Le Jeu de la tentation, Jeanne Bourin évoquait le XIIIe siècle. Dans Le Grand feu, elle nous révèle une période médiévale bien différente. Un autre Moyen Age. / Situé à la charnière du XIe et du XIIe siècle, ce roman est celui d'un couple. Isambour, brodeuse de toile, et Bernold, maître verrier, se sont épousés après un rapt. Devenus mari et femme, les voici avec des enfants, un domaine, des ateliers où l'on fabrique des vitraux. Leur union semble solide et sûre. Un jour, pourtant, tout s'effondre. Chargée de famille, Isambour se trouve néanmoins sans appui face au drame qui bouleverse sa vie. / Née, nourrie, interrompue par le feu, tout entière placée sous son ardent emblème, cette chronique de l'amour conjugal brûlant comme une passion, durable comme un sacrement, se déroule à travers joie, angoisse et espérance. Elle témoigne de la puissance des noeuds du mariage. / Cependant, mêlée à la vie quotidienne d'Isambour, de Bernold et des leurs, nous voyons s'esquisser la métamorphose qui va transformer la société féodale. Des villes et des villages se construisent, des églises et des forteresses s'édifient. Nous découvrons Fréteval, où un nouveau donjon de pierre domine la vallée du Loir, et Blois au temps où Adèle de Normandie, fille de Guillaume le Conquérant, introduit un art de vivre encore inconnu. / Pour ressusciter les êtres, les moeurs, la foi de cette époque, Jeanne Bourin a, de nouveau, réuni une énorme documentation, amassé maints détails concrets, utilisé les travaux des archéologues qui font aujourd'hui resurgir le donjon de Fréteval des broussailles qui le cachaient. / C'est sur cette toile de fond, alors que le monde barbare disparaît et que la civilisation courtoise voit le jour, qu'est tissée cette histoire d'amour et de mort, de vengeance et de fidélité." (Quatrième de couverture.)
5 euros

BOURIN J. Le jeu de la tentation
La table ronde, 1982, in-8, 445 pages.
5 euros

BOURIN J. Le jeu de la tentation
La table ronde, 1981, in-8, 445 pages.
5 euros

BOURIN J. Les Pérégrines
Fr. Bourin, 1992, in-8, 446 pages. Légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, trace de pliure plus marquée à celui de la quatrième, une carte en noir et blanc hors-texte.
"Le 15 juillet 1099, les croisés conquirent Jérusalem. C'était le terme de la première croisade, le plus audacieux pèlerinage de tous les temps. Nombre d'historiens ont rapporté cette extraordinaire expédition vers le tombeau du Christ. Mais personne encore n'avait écrit le roman de cette épopée au féminin. / De Chartres à Jérusalem, en passant par Constantinoplel, Nicée, Antioche et Tripoli, Les Pérégrines nous entraînent à la suite de Brunissen, Flaminia et Alaïs, les trois filles d'un parcheminier chartrain. Par leurs yeux, nous découvrons les splendeurs de ces villes mais aussi les terribles épreuves rencontrées en route : la mort qui décime leur famille, les longues marches épuisantes, la faim, la soif, la maladie, les combats, les rivalités qui opposent les seigneurs francs. Soutenue par leur foi et les événements miraculeux qui sauvent les pèlerins du désastre, les trois soeurs nous font également vivre les amours passionnées et contradictoires qsui vont diviser leurs coeurs et bouleverser leurs vies." (Quatrième de couverture.)
5 euros

BOURIN J. Les Pérégrines
Fr. Bourin, 1989, in-8, 446 pages. Infime déchirure à la bordure supérieure du dos, très petites taches à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure et à la bordure inférieure de la première page de garde, une carte en noir et blanc hors-texte.
"Le 15 juillet 1099, les croisés conquirent Jérusalem. C'était le terme de la première croisade, le plus audacieux pèlerinage de tous les temps. Nombre d'historiens ont rapporté cette extraordinaire expédition vers le tombeau du Christ. Mais personne encore n'avait écrit le roman de cette épopée au féminin. / De Chartres à Jérusalem, en passant par Constantinoplel, Nicée, Antioche et Tripoli, Les Pérégrines nous entraînent à la suite de Brunissen, Flaminia et Alaïs, les trois filles d'un parcheminier chartrain. Par leurs yeux, nous découvrons les splendeurs de ces villes mais aussi les terribles épreuves rencontrées en route : la mort qui décime leur famille, les longues marches épuisantes, la faim, la soif, la maladie, les combats, les rivalités qui opposent les seigneurs francs. Soutenue par leur foi et les événements miraculeux qui sauvent les pèlerins du désastre, les trois soeurs nous font également vivre les amours passionnées et contradictoires qsui vont diviser leurs coeurs et bouleverser leurs vies." (Quatrième de couverture.)
5 euros