Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion
contact@etourdi.com
Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche
|
|
BUSQUET G. et BEAUNE C. L'Inde
Editions du Jaguar, Nouvelles
Frontières, 1980, in-8 oblong, 253 pages. Petites traces
de pliures aux coins de la première de couverture et à
la quatrième, cartes en noir et blanc hors et dans le
texte.
5 euros
BUTLER
E.I. et DALE G.A. Alaska: The
Land and the People
Avant-propos de W.W. Beatty.
The Viking Press, New York, 1958, in-8, 159 pages. Cartonnage
bleu toilé (traces résiduelles de mouillures aux
plats et au dos, petite inscription à l'encre sur la partie
inférieure du dos), tampons de bibliothèque sur
les contre-plats et les première et dernière pages
de garde, nombreuses photographies en noir et blanc dans le texte,
deux cartes en noir et blanc hors-texte. Deuxième édition.
5 euros
BUTOR
M. La modification
Editions de Minuit, 1957,
in-8, 236 pages. Traces de pliures et légères petites
taches aux couvertures, petites déchirures recollées
aux parties supérieures et inférieures des jonctions
des couvertures avec le dos, légères traces de
pliures aux coins des premières et des dernières
pages.
"Vous avez mis
le pied gauche sur la rainure de cuivre, et de votre épaule
droite vous essayez en vain de pousser un peu plus le panneau
coulissant." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
BUTOR
M. La modification
Editions de Minuit, 1957,
in-8, 236 pages. Traces de pliures et rousseurs aux couvertures
et au dos, déchirures à leurs bordures et aux bordures
supérieure et inférieure du dos, très petits
manques aux angles de la première de couverture, manque
plus important à l'angle inférieur droit de la
quatrième. Année de la première édition.
"Vous avez mis
le pied gauche sur la rainure de cuivre, et de votre épaule
droite vous essayez en vain de pousser un peu plus le panneau
coulissant." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
BUTOR
M. La modification
Notice biographique de
l'éditeur. Le club français du livre, Romans, 1959,
in-8, 301 pages. Cartonnage gris toilé, plats ornés
d'illustrations en noir, vert et rouge, petite tache et petite
trace de pliure à la partie supérieure du second,
une photographie en noir et blanc hors-texte. Tirage limité.
"Vous avez mis
le pied gauche sur la rainure de cuivre, et de votre épaule
droite vous essayez en vain de pousser un peu plus le panneau
coulissant." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
BUTTERWORTH N. et INKPEN M. Un Spectacle Pour Noël
Traduction de l'anglais
de C. Deloraine. Flammarion, 1985, grand in-8 au format à
l'italienne, 24 pages non paginées. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs, illustrations en couleurs hors et
dans le texte.
5 euros
BUTTIN
A.-M. La Grèce classique
Les Belles Lettres, Guide
Belles Lettres des Civilisations, 2000, in-8, 271 pages. Figures,
cartes et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros
BUZZATI
D. Le K. Nouvelles
Traduction de l'italien de
J. Remillet. R. Laffont, Pavillons, 1967, in-12, 374 pages. Très
petites déchirures sans manque à la bordure inférieure
de la première de couverture et à la partie supérieure
de sa jonction avec le dos, très petits manques à
la partie inférieure du dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros
BUZZATI
D. L'écroulement de la Baliverna
Traduction de l'italien
de M. Breitman. R. Laffont, Classiques Pavillons, 1984, petit
in-8, 264 pages.
Recueil de contes.
5 euros
BYARS
B. Les amis du grenier
Traduction de l'anglais
de C. Nyro. Editions de l'Amitié, G.T. Rageot, Vocation,
1980, grand in-12, 153 pages. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, inscription à l'encre à la partie
supérieure de la première page de garde, illustrations
de Fr. Boudignon en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
BYATT
A.S. Des anges et des insectes
Traduction de l'anglais
de J.-L. Chevalier. Flammarion, 1995, grand in-8, 322 pages.
Bordures supérieure et latérale intérieure
de la première de couverture et partie supérieure
du dos un peu passées, petite trace de pliure au coin
inférieur de la première de couverture, trace de
pliure plus importante à la bordure supérieure
de la quatrième, quelques illustrations en noir et blanc
dans le texte.
5 euros
BYATT
A.S. Possession
Traduction de l'anglais
de J.-L. Chevalier. Flammarion, 1993, grand in-8, 508 pages.
Quelques traces de pliures aux couvertures, dos légèrement
passé, légère trace de pliure au coin supérieur
aux toutes dernières pages.
5 euros
CABANES A. (Docteur) Les secrets de l'Histoire
Flammarion, "Toute
l'histoire", sans date (peut-être 1938), petit in-8,
159 pages. Légères petites traces de pliures aux
bordures supérieures des couvertures, petite inscription
à l'encre à la partie extérieure de la bordure
supérieure de la première de couverture, très
petits manques aux bordures supérieure et inférieure
du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte.
I. L'énigme
du "Masque de velours". II. Pourquoi Vatel s'est-il
suicidé ? III. Le coup de canif de Damiens. IV. Quel était
le sexe du chevalier d'Eon ? V. Le coup de pistolet du gendarme
Merda. VI. Louis XVII est-il mort dans la prison du Temple ?
VII. Une mort d'impératrice. VIII. Le drame de Chavonnière.
IX. Louis-Philippe est-il le fils d'un geôlier ? X. Une
grossesse historique. XI. Frère d'Empereur.
5 euros
CABANIS
J. La bataille de Toulouse
Gallimard, 1966, in-12,
141 pages. Très petites déchirures aux bordures
supérieure et inférieure du dos. Première
édition.
"On ne manque
pas de courage, les premiers jours. On se dit : je pouvais donc
supporter cela. Je dors assez bien, ce qui m'étonne, et
n'ai plus d'angoisse au milieu de la nuit. Je triche un peu,
je me contente de petites joies." (Ouverture du roman, page
9.)
5 euros
CABANIS
J. Les cartes du temps
Gallimard, 1963, in-12,
186 pages. Légères petites taches à la première
de couverture, taches plus importantes à la quatrième,
trace de pliure à la bordure inférieure de la première
de couverture.
"Je pense souvent
à ces personnages de Saint-Simon, qui ont résolu
de mettre un intervalle entre la vie et la mort." (Première
phrase du roman, page 11.)
5 euros
CABANNE P. Les longs cheminements Les pèlerinages de tous les temps
et de toutes les croyances
Le livre contemporain - Amiot-Dumont,
Bibliothèque reliée, 1958, in-8, 312 pages. Cartonnage
gris toilé (légère petite tache à
la partie inférieure du dos), manque probablement la jaquette,
inscription à l'encre à la partie supérieure
de la deuxième page de garde, photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte.
Avertissement. I. La
Méditerranée : La Croix ; L'Etoile ; Le Croissant.
II. L'Extrême Orient. Appendices : Les pèlerinages
de France ; Les sanctuaires des deux mondes ; Les guides de pèlerinage.
5 euros
CABANNE
P., DURLIAT M., FAVIERE J., MAUROIS P., MORANT H. (de), QUARRE
P., et WILHELM J. Guide artistique de la France
Note de l'éditeur,
préface de Fr. Ambrière. Librairie Hachette, "Bibliothèque
des Guides Bleus", 1968, in-8 oblong, XVIII-[2]-1230 pages.
Cartonnage gris-bleu toilé (très légères
petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats),
cartes en noir et blanc dans le texte, deux cartes dépliantes
en couleurs.
I. Paris et la Région
parisienne. II. Régions du Nord et de l'Est : Picardie,
Artois, Flandre, Ardenne, Champagne, Lorraine, Vosges, Alsace.
III. Région Sud-Est : Bourgogne, Franche-Comté,
Jura, Nivernais, Bourbonnais, Lyonnais, Alpes de Savoie et du
Dauphiné, Provence, Côte d'Azur, Corse. IV. Centre
et Midi : Berry, Limousin, Auvergne, Forez, Velay, Vivarais,
Périgord, Quercy, Rouergue, Albigeois, Bas-Languedoc.
V. Région Ouest : Normandie, Maine, Bretagne, Orléanais,
Touraine, Anjou, Poitou, Charentes. VI. Pyrénées
: Gascogne, Pays Basque, Béarn, Haut-Languedoc, Comté
de Foix, Roussillon. Bibliographie. Index des rues et des monuments
de Paris. Index des lieux. Index des personnages. Table des illustrations.
5 euros
CABIROL
Cl. La condition des personnes âgées Evolution et aspects actuels
Privat, Mésopé,
1980, in-12, 141 pages. Traces de pliures aux coins de la première
de couverture, très petits manques superficiels aux parties
supérieure et inférieure du dos.
5 euros
CABRET
B. La mère sous la dent
Buchet/Chastel, 2003,
in-12, 121 pages.
"Dans la mère,
des pieds aux oreilles, tout est bon ! Fondante, croquante, craquante,
la mère est un trésor de bienfaits. Elle enchante
les palais les plus délicats, arrache le végétarien
à sa longue nuit culinaire. Indubitablement, cuisiner
les mères demeure l'une des très rares aventures
qui suscitent la foi en l'avenir, la noix du désir, l'émerveillement."
(Quatrième de couverture.)
5 euros
CABROL
Br. Guide illustré pour tous les Régimes Table de conversion des aliments
France Loisirs, 1999, in-8
oblong, 216 pages. Légères petites traces de pliures
aux coins, à la partie supérieure et à l'angle
inférieur intérieur de la première de couverture,
inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la page de faux-titre, annotations au stabilo, photographies
et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros
CACCIN
A.M. La Basilique des Saints Jean et Paul à Venise
Traduction de l'italien
du R. P. Masson. Zanipolo, Venezia, 1965, in-12, 116 pages. Trace
de pliure au coin supérieur de la quatrième de
couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte, un plan
dépliant en noir et blanc (trace de pliure à sa
bordure latérale intérieure).
5 euros
CACHIN
Ch. Vivre âgé sans jamais devenir vieux ou La mure saison
Editions du Rocher, Equilibre,
1993, in-8, 142 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CADALEN S. Tu Meurs
Le Cercle, 2001, in-8,
148 pages.
5 euros
CAFE
LIBRAIRIE (REVUE)
Numéro 2 - 2e trimestre 1983
Editions de La Différence,
1983, grand in-8, 127 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couvertur, photographies et illustrations
de G. Aillaud en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. James
: "Journal", J.-M. Rey : "La correspondance de
Mallarmé", Fl. Dupont : "Du bon usage de l'antiquité
grecque", L. Klima : "Sur Ivan Karamazov - Autobiographie",
J.-L. Rivière : "En recopiant Adorno", R. de
Ceccatty : "Natsumé Sôseki, passion et dérision",
J.-L. Bouttes : "A propos de la fable mystique", G.
Galilei : "A Torquato Tasso", Gr. Bateson : "Analyse
du film "Hitlerjunge Quex"", S.M. Eisenstein :
"Montage 1937", J.-L. Schefer : "Comment toucher
le ciel", C.Th. Dreyer : "Note autobiographique"...
5 euros
CAGNATI
I. Mosé ou le
lézard qui pleurait
Denoël, 1980, in-8,
233 pages. Petite tache sur la partie inférieure de la
première de couverture, jaquette illustrée en couleurs
très légèrement défraîchie.
5 euros
CAHEN
R. Mathématiques 2e
A B. Programme du 2 mai 1961.
Hachette, Classiques Hachette,
Cours Maillard, 1962, grand in-8, 291 pages. Cartonnage plastifié
vert et blanc (légères petites traces de pliures
aux coins des plats, très petites déchirures et
très petits manques au dos), légères petites
piqûres aux tranches et aux toutes premières pages.
5 euros
CAHIERS
CHARLES DU BOS Numéro
26 Charles Du Bos sur Shelley - Pascal Le Centenaire de
Charles Du Bos (1882-1939)
Société des
Amis de Charles Du Bos, sans date (1982-1983), grand in-8, 160
pages. Légères petites traces de pliures aux coins
de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième
Charles Du Bos et Shelley.
Shelley : Journaux de travail ; Remerciement à Guy et
Hélène de Pourtalès ; Avertissement ; Cinq
Leçons, 1926. Charles Du Bos et Pascal. Pascal : Pascal
et la maladie ; Discours sur les Passions de l'Amour ; Introduction
aux Pensées ; Pascal vu par un croyant. Textes sur Charles
Du Bos : Père A.-M. Carré ; Henry Bars ; A.-A.
Devaux ; J. Lac ; M. Leleu ; J. Madaule ; G. Poulet ; M. Yourcenar.
Bibliographie générale...
5 euros
CAHIERS
D'ACTION RELIGIEUSE ET SOCIALE Numéro
393 - Septembre 1964. Paul VI Ecclesiam suam Texte complet
"Introduction et guide
de lecture" du R. P. Heckel. Action Populaire, 1964, in-8,
62 pages. Bordures des couvertures très légèrement
jaunies, très petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire.
5 euros
CAHIERS
DE CHIRE Numéro 12 40e
anniversaire de Lectures Françaises
Editions de Chiré,
Chiré-en-Montreuil, 1997, in-8, 352 pages. Très
petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième
de couverture.
Revue d'extrême-droite.
- Notamment : Y.-M. Adeline : "Le blason poétique",
G. Bedel : "La politique du vide", Fr. Bernard : "Sens
chrétien de l'histoire", P. Bernardin : "La
dialectique du Bien et du Mal", H. Bexorat : "La nuit
du 4 août 1789", Fr. Bouchard : "Dans le sillage
du Cyrénéen", Th. Bouclier : "Promenade
à travers Paris", A.-M. Chaix : "Des géants
et de la démocratie", Fr. Dallais : "Pour une
approche du culte de sainte Clotilde en France", Fr. Dessaigne
: "A l'Est, rien de nouveau", N. Destremau : "Charette,
roi de la Vendée", G. Dillinger : "La responsabilité
des démocraties occidentales dans la flambée islamiste",
J. Duplessy : "Lucien Duplessy (1895-1956)", D. Dutonnerre
: "Lettre ouverte à cinq "culturistes"
de la perversion", M. Faivre : "Le 5 juillet 1962 à
Oran", A. Figueras : "Saint Bernard pamphlétaire",
R. Fontaine : "De la société de pensée
à la société politico-médiatique.
Du mythe de la volonté générale à
l'idéologie du consensus", A. Galabru : "Le
retour de Robinson (conte philosophique)", P. Gourinard
: "Les royalistes français et la colonisation",
R. Haddad : "Liban, terre de chrétienté",
J.-P. Hamblenne : "Beauté et ambiguïté
de la musique New Age", O. Krafft : "Responsables et
non coupables"...
5 euros
CAHIERS DE LA GRANDE LOGE DE FRANCE Numéro 25-26 (Nouvelle série
numéro 5-6) - 1er semestre 1972 Points de vue initiatiques
Numéro spécial
Présentation de R.
Dupuy. Grande Loge de France, 1972, in-8, 134-[2] pages. Exemplaire
défraîchi : traces de pliures aux coins de l'exemplaire,
trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure
de la quatrième de couverture et des dernières
pages, taches aux couvertures, légères traces de
pliures à leurs bordures, petites traces d'usure à
leurs jonctions avec le dos, très petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction de la première
de couverture avec le dos.
Esquisse historique.
Déclaration de Principes de la Grande Loge de France.
L'Homme, devant l'Univers, s'interroge. La Franc-Maçonnerie
- Ses bases spirituelles. La Franc-Maçonnerie - Sa Loi
morale. La Franc-Maçonnerie - L'Universalisme et le Secret.
Orientation bibliographique. La Grande Loge de France vous parle.
Dialogue avec le Grand Architecte de l'Univers. Demande de renseignements.
5 euros
CAHIERS
DE L'ACTUALITE RELIGIEUSE ET SOCIALE Numéro 295 - 15 octobre
1984
Cahiers de l'actualité
religieuse et sociale, 1984, in-8, 32 pages. Petite trace de
pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture,
deux photographies et un graphique en noir et blanc dans le texte.
Notamment : B. Cassaigne
: "Appelés à la liberté", N. Desjardins
: "Retour à la table de négociation",
M. Calderon : "Le catholicisme populaire en Amérique
latine", P. Gibert : "Trois ouvrages récents
pour étudier les Evangiles", J.-L. Schlegel : "Dieu
dans les astres ?"..
5 euros
CAHIERS
DE L'ASSOCIATION LES AMIS DE MILOSZ Numéro 21
A. Silvaire, 1983, in-12,
68 pages. Une photographie et une illustration en noir et blanc
hors-texte.
Notamment : Deux lettres
de Milosz à Henry Dérieux : A. Silvaire : "Présentation",
O.V. de L. Milosz : Lettres à Henry Dérieux ; Une
lettre de Milosz à Hugues Fouras : A. Silvaire : "Présentation",
O.V. de L. Milosz : Lettre à Hugues Fouras, Quelques propos
de Milosz recueillis par H. Fouras ; Etudes : P.-G. Wiart-David
: "L'imagination ascensionnelle dans Les Arcanes",
O. Cornu : "Une lecture de L'Amoureuse Initiation",
A. Silvaire : ""La seule femme aimée""
; Chroniques : J. Kohler : "Une grande oeuvre posthume :
Les Zborowski", P. Garnier : "Milosz, ses reflets,
ses échos" ; Témoignage : P. de La Tour du
Pin : Une lettre inédite...
5 euros
CAHIERS
DE L'ASSOCIATION LES AMIS DE MILOSZ Numéro 25
A. Silvaire, 1986, in-12,
62 pages.
Notamment : J. Audard
: "Hommage à Jean Cassou" ; Douze lettres de
Milosz à James Chauvet : J. Kohler : "Présentation",
O.V. de L. Milosz : Lettres à James Chauvet, Notes ; Etudes
: P. Garnier : "Milosz et les oiseaux", O. Piveteau
: "Poétique du nom propre dans l'oeuvre de Milosz
d'avant 1914" ; Chroniques : "Deux livres essentiels",
"La conférence des Etudes baltes à Stockholm",
"Dans sa jeunesse le pape Jean-Paul II a joué Miguel
Manara", "Milosz jugé par Max Jacob"...
5 euros
CAHIERS
DE L'ASSOCIATION LES AMIS DE MILOSZ Numéro 30
A. Silvaire, 1991, in-12,
88 pages. Fac-similé de lettre manuscrite d'O.V. de L.
Milosz en noir et blanc hors-texte.
Notamment : Une lettre
inédite de Milosz à Antoine Bourdelle et deux lettres
de Bourdelle à Milosz : A. Silvaire : "Présentation",
O.V. de L. Milosz : Lettre à Antoine Bourdelle, A. Bourdelle
: Lettres à Milosz, Notes ; Etudes : Ph. Sherrard : "Oscar
Milosz et l'image du Cosmos", I. Phanal : "Inscription
du poète dans son texte" ; Le cinquantenaire de la
mort de Milosz : Chronique des manifestations ; Chroniques :
H. Rougier : "Quelque chose comme", P. Garnier : "La
publication des écrits politiques de Milosz", P.
David-Wiart : "La quête d'un poète au "pays
du conte"", A. Silvaire : "Encore Max Jacob"
et "Arthur Adamov aussi"...
5 euros
CAHIERS
DE L'ASSOCIATION LES AMIS DE MILOSZ Numéro 31-32
A. Silvaire, 1993, in-12,
137 pages.
Notamment : Quatre-vingts
lettres de Milosz à Armand Godoy et une lettre à
la revue Méditerranéa : A. Silvaire : "Présentation",
O.V. de L. Milosz : Lettres à Armand Godoy et Lettre au
directeur de Méditerranéa", Notes ; Etudes
: Fr. Laget : "Milosz entre ésotérisme et
poésie", G. Schaefer : "Milosz, une étude
sur la crise d'identité et de langage d'un poète
moderne", Th. Plumet : "L'Amour enfin réalisé"
; Chroniques : G. Suarès : "Milosz, retour aux sources",
P. Garnier : "Milosz et le monde"...
5 euros
CAHIERS
DE L'ASSOCIATION LES AMIS DE MILOSZ Numéro 36
A. Silvaire, 1997, in-12,
78 pages. Légère petite trace de pliure à
la bordure inférieure de l'exemplaire, un fac-similé
de manuscrit d'O.V. de L. Milosz en noir et blanc hors-texte.
Notamment : Quelques
pages inédites du roman "Les Zborowski" : A.
Silvaire : "Présentation", O.V. de L. Milosz
: "Certain soir que j'explorais" ; Etudes : Cz. Milosz
: "Un texte d'actualité : Quelques mots sur la Poésie
d'Oscar Milosz", E. Bordino Zorzi : "Argumentation
et séduction dans Ars Magna et Les Arcanese" ; Chroniques
: O. Piveteau : "L'Atto della Parola in O.V. de L. Milosz,
poesia, esoterismo, profezia (L'Acte de la Parole chez O.V. de
L. Milosz, poésie, ésotérisme, prophétie)
par Elettra Bordino Zorzi", P. Garnier : "La représentation
de l'espace dans l'oeuvre poétique de O.V. de L. Milosz,
Lointains fanés et silencieux, par Olivia Cohen",
E. Bordino Zorzi : "L'"Acte de la Parole" dans
le Psaume du Roi de Beauté"...
5 euros
CAHIERS
DE L'ASSOCIATION LES AMIS DE MILOSZ Numéro 37
A. Silvaire, 1999, in-12,
86 pages. Un fac-similé de lettre manuscrite d'O.V. de
L. Milosz en noir et blanc hors-texte.
Notamment : L'élaboration
de "Miguel Mañara et les vicissitudes de sa publication
: I. La première rencontre de Milosz avec Miguel Mañara
: O. Piveteau : "Présentation du document",
P. Allainmat : "Le "vénérable" don
Juan", O. Piveteau : "Notes et commentaires",
II. Lettres inédites de Milosz à Jacques Copeau
et à Jacques Rivière : A. Silvaire : "Présentation",
Notes, O.V. de L. Milosz : Lettres à Jacques Copeau et
Lettres à Jacques Rivière ; Etude : L. Iturralde
: "Mémoires de don Juan dans L'Amoureuse Initiation
et Les Sonates de Valle-Inclan : La femme métaphysique"
; Chroniques : A. Silvaire : "Jean Audard (1913-1998)",
J. Kohler : "Au pays de Milosz", J.-J. Guéant
: "Le Théâtre de l'Epi célèbre
Milosz à la Bibliothèque municipale de Fontainebleau",
J. Kohler : "Milosz en quête du Divin" ; "Milosz
et Marinetti"...
5 euros
CAHIERS
DE L'ENCYCLOPEDIE DU MONDE ACTUEL Numéro 53 - Mars 1970 L'Inde Maharadjahs,
non-violence et socialisme
Rencontre, Lausanne, 1970,
in-8, 32 pages. Très légères et peu perceptibles
traces de salissures aux couvertures, très légère
trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
CAHIERS
DE LITTERATURE Numéro 2 - Mai 1966
Groupes de Lettres modernes
et classiques de la Sorbonne, UNEF-FGEL, 1966, in-8, 127 pages.
Importantes traces résiduelles de mouillures aux couvertures,
au dos et aux premières et dernières pages.
J. Fabre : "L'Art
de l'analyse dans la "Princesse de Clèves"",
R. Picard : "Signification religieuse du Tartuffe",
M. Launay : "Etude sur le neveau de Rameau"...
5 euros
CAHIERS
DE LITTERATURE Numéro 4 - Février 1967
Groupes de Lettres modernes
et classiques de la Sorbonne, UNEF-FGEL, 1967, in-8, 112 pages.
Dos et bordures latérales intérieures des couvertures
passés, annotations au crayon.
H. Lemaire : "Valeur
littéraire des images de Saint François-de-Sales",
Fr. de Sales : Lettre à la baronne de Chantal, Mme de
Chantal : Lettre à Fr. de Sales, M. Vivier : "Supervielle",
Thomas : "Tristan" (traduction), J. Dubois : "La
lexicologie" et "Lexicologie et littérature"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 190 - Mai 1967 Anthony Mann - Hyères
et le nouveau cinéma - François Truffaut
Cahiers du Cinéma,
1967, in-4, 76 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux angles supérieurs de l'exemplaire
ainsi qu'à la bordure latérale extérieure
de la première de couverture et à la partie supérieure
de la bordure latérale intérieure de la quatrième
de couverture, très légères petites piqûres
aux bordures latérales intérieures des couvertures,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : François
Truffaut : J.-L. Comolli : "Au coeur des paradoxes",
Fr. Truffaut : Entretien avec J.-L. Comolli et J. Narboni ; Truffaut
/ Hitchcock : R. Bellour : "Ce que savait Hitchcock"
; Anthony Mann : A. Mann : Entretien avec J.-C. Missiaen, P.
Brion et O. Eyquem : "Biofilmographie de Anthony Mann"
; Situation du Nouveau Cinéma : J.-L. Comolli : "Salonique,
Economie, Hyères, S.I.C." ; J.-N. Burch : "Plastique
du montage" ; S. Godet et A. Téchiné : "Godard
: Deux ou trois choses que je sais d'elle", J.-A. Fieschi
: "Tourneur : Curse of the Demon", S. Pierre : "Guerra
: Les Fusils", S. Godet : "Giovanni : La loi du survivant",
J. Narboni : "Kawalerowicz : Pharaon"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 228 - Mars-Avril 1971 Dziga Vertov : Textes
- Christian Metz : Cinéma et idéographie - Entretien
avec P. et V. Taviani - P. Kané : "Sous le signe
du Scorpion" - J.-L. Comolli : Le réalisateur à
vingt têtes - J.-P. Oudart : L'effet de réel
Cahiers du Cinéma,
1971, in-4, 68 pages (couvertures incluses). Quelques légères
petites traces de pliures au sommet (côté jonction
des couvertures) et aux coins de l'exemplaire, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : Ch. Metz:
"Cinéma et idéographie" ; D. Vertov :
"Instructions provisoires aux cercles du "Ciné-oeil""
et "L'importance du cinéma non joué"
; Cinéma et réalité : J.-P. Oudart : "L'effet
de réel" ; "Sous le signe du Scorpion"
de P. et V. Taviani : P. et V. Taviani : Entretien, P. Kané
: "Sur "Le signe du Scorpion"" ; S.M. Eisenstein
: J.-L. Comolli : "Le réalisateur à vingt
têtes" ; Ch. Zarifian : Entretien, P. Kané
: ""Soupçons"", ""Sirocco""
et ""The private life of Sherlock Holmes"",
J.-P. Oudart : ""La Faute de l'Abbé Mouret"",
S. Daney : ""Which way to the front ?"",
P. Bonitzer : ""Camarades"", P. Baudry :
"Sur le "Roman Polanski" de P. Kané"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 231 - Août-Septembre 1971 "Intolérance"
(description plan par plan) - S.M. Eisenstein : Dickens, Griffith
et nous - Pascal Bonitzer : Sur "La Cérémonie"
(Oshima) - J.-L. Comolli : Technique et idéologie (3)
- Pierre Baudry : "Trafic" (Tati)
Cahiers du Cinéma,
1971, in-4, 56 pages (couvertures incluses). Quelques légères
traces de pliures au sommet de l'exemplaire (côté
jonction des couvertures) et aux couvertures, photographies en
noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : P. Bonitzer
: "A propos de "La Cérémonie" (Oshima)",
Kawarabata Nei : ""La Cérémonie"
dans l'histoire du Japon" ; D.W. Griffith : "Intolérance"
: Introduction à un travail de groupe sur "Intolérance",
S.M. Eisenstein : "Dickens, Griffith et nous" (1),
Description plan par plan d'"Intolérance" (1)
; Sur le réalisme : P. Baudry : "I. Trafic (Tati)"
; Technique et idéologie (III) : J.-L. Comolli : ""Pour
la première fois..."" ; P. Baudry : ""Le
chagrin et la pitié" (Ophuls)", S. Daney : ""Le
Messager" (Losey)"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 236-237 - Mars-Avril 1972 Numéro spécial
"A armes égales" : l'idéologie politique
bourgeoise à la télévision - Joris Ivens
et Marceline Loridan : La Révolution dans les studios
en Chine - Politique et lutte idéologique de classes :
Intervention 2 - Jean-Louis Schefer : Sur le "Déluge
universel" d'Uccello - Pascal Bonitzer et Serge Daney :
L'écran du fantasme - Jean-Pierre Oudart : Le hors-champ
de l'auteur
Cahiers du Cinéma,
1972, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Légères
traces de pliures aux couvertures, légères traces
de salissure aux bordures de la première, quatrième
de couverture légèrement et partiellement frottée,
petite déchirure à la partie inférieure
de la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, inscriptions à l'encre à la partie
supérieure de la page de sommaire, photographies en noir
et blanc hors et dans le texte.
Notamment : Télévision
: l'idéologie politique bourgeoise : Groupe Lou Sin d'intervention
idéologique : ""A armes égales"
(Leroy/Habib-Deloncle), analyse d'une émission" ;
Les théories idéalistes du cinéma : André
Bazin : P. Bonitzer et S. Daney : "L'écran du fantasme"
; Figuration : J.-L. Schefer : "Sur le "Déluge
universel" d'Uccello" ; Cinéma chinois : J.
Ivens et M. Loridan : "La Révolution culturelle dans
les studios", Anonyme : "Le Ballet chinois suit un
brillant développement (sur "Le Détachement
féminin rouge")" ; Politique et lutte idéologique
de classes : J. Narboni : "Intervention 2" ; L'idéologie
moderniste dans quelques films récents (3) : J.-P. Oudart
: "Sur "Quatre nuits d'un rêveur" (Bresson)
: le hors-champ de l'Auteur" ; G. Scarpetta, J. Henric,
St. Ivankow, J. Chatain, et P. Guyotat : Lettres...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 272 - Décembre 1976 Sur la fiction de
gauche : Histoires d'U (Actes de Marusia, L'affiche rouge) -
Photographies (suite) - Critiques : La Marquise d'O, Winstanley
- Rencontre avec Emile de Antonio - Carthage An 10, Festival
de Paris, Belfort
Cahiers du Cinéma,
1976, in-4, 68 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures
des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans
le texte.
Sur la fiction de gauche
: J.-P. Fargier : "Histoires d'U (Actes de Marusia, L'Affiche
rouge)" ; Photographies. 4 : A. Bergala : "Le miroir
à bascule" ; Critiques : P. Bonitzer : "Glorieuses
bassesses (La Marquise d'O)", N. Heinic : "La colline,
la bobine et l'utopie (Winstanley)", E. de Antonio : Entretien
avec L. Marcorelles sur Underground ; Festivals : S. Daney :
"Carthage, An 10", IIe Salon du Cinéma (Festival
de Paris) : Fortini/Cani, Derzu Uzala, Safrana, Lo scopone scientifico,
l'ombre dese châteaux, Xica da Silva, Vecchia Guardia,
Le retour de l'enfant prodigue, Barocco, Qu'est-ce que tu veux,
Julie ?, Le Fou de Mai, Guerres civiles en France ; Petit Journal
: L. Skorecki : "Rencontres du cinéma des jeunes
auteurs (Belfort)", S. Toubiana : "Les hommes du Président
(Alan J. Pakula)", B. Boland : "Chronique des répondeurs
automatiques. "Chacun chez soi"", W. Abdoul :
"Muna Moto (J.-P. Dikongue-Pipa)", J.-J. Henry : "A
ma zone", S. Le Péron et S. Toubiana : "Sartre".
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 310 - Avril 1980
Cahiers du Cinéma,
1980, in-4, 60-XVI pages (couvertures incluses). Petites traces
de pliures aux couvertures et aux coins supérieurs des
toutes premières pages, très légères
traces de salissure à la première, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : Cinéma
japonais. 2 : Sato Tadao : "Culture japonaise et cinéma
: Le point du regard", A. Bock : "Kurosawa tourne Kagemusha"
; Youssef Chahine : S. Le Péron : "Le syndrôme
Alexandrie (Alexandrie, pourquoi ?)", Y. Chahine : Entretien
avec S. Daney et S. Le Péron ; Vidéo : J.-P. Fargier
: "Le grand écart", J.-A. Fieschi : Entretien
avec J.-P. Fargier sur Les Nouveaux Mystères de New York
; B. Krohn : "Lettre de Hollywood" ; Critiques : J.-Cl.
Biette : "Filming Othello (O. Welles)", S. Pierre :
"A force on s'habitue (J.-P. Gallèpe)", O. Assayas
: "Fog (J. Carpenter)", Ch. Tesson : "Vivre (A.
Kurosawa)", L. Perrin : "Le Criminel (O. Welles)"...
; Festival : S. Daney : "Rotterdam 1980" ; S. Le Péron
: "Distribution-Exploitation III : Série Karatéporno",
S. Toubiana : "Godard à la une sur l'A2", D.
Laffin : Entretien avec P. Kané, G. Delavaux : "Cinéastes
ralentir : Chabrol unlimited", Ch. Tesson : ""Non
à la peine de mort" : L'endroit pour le dire",
Ch. Descamps : "Les livres et l'édition : On filmait
sous Vichy"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 315 - Septembre 1980
Editorial de S. Toubiana
("Prix des places : "Vol bleu""). Cahiers
du Cinéma, 1980, in-4, 60-XVI pages (couvertures incluses).
Légères traces de pliures aux couvertures, petites
raytures superficielles à la bordure supérieure
de la quatrième, photographies en noir et blanc hors et
dans le texte.
Notamment : François
Truffaut : S. Toubiana : "Truffaut ou le juste milieu comme
expérience limite", Fr. Truffaut : Entretien (1re
partie) avec S. Daney, J. Narboni et S. Toubiana ; Effets spéciaux
(1re partie) : O. Assayas : "SPFX News ou situation du cinéma
de science-fiction envisagé en tant que secteur de pointe"
; Festival de Pesaro 1980 : S. Daney : "Russie Années
Trente" ; L'imaginaire raciste : Fr. Géré
: "La mesure de l'homme" ; 5e Semaine des Cahiers :
Deux débats : 1. Reportage en images, cinéma direct,
l'expérience du terrain, 2. L'édition de cinéma
; Festival : Ch. Tesson : "Hyères 1980" ; S.
Le Péron : "Les reprises cet été :
Paris béguin du cinéma", S. Toubiana : "Prix
des places : "Vol bleu"", L. Bloch-Morhange :
"Hollywood nostalgie", P. Bonitzer : "Simone Real
ou la vertu", G. Delavaux : "Cinéastes ralentir
: Les trop longs silences de Jacques Rozier", L. Interim
: "Le cinéma à la télévision
: Redécouvrir Paul Fejos"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 326 - Juillet-Août 1981
Editoriaux de S. Toubiana
(dont "Bientôt sur les écrans"). Cahiers
du Cinéma, 1981, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses).
Légères petites traces de pliures aux couvertures,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : Festival
de Cannes 1981 : S. Toubiana : "Un film-surprise dans un
festival sans", Ch. Tesson : "Francisca de Manoel de
Oliveira : Une passion", O. Assayas : "Sélection
officielle : L'académie du cinéma", S. Le
Péron et Ch. Tesson : "La machine française",
S. Toubiana, S. Le Péron et J.-P. Fargier : "Quinzaine
des réalisateurs : L'"Open" de Cannes",
D. Dubroux : "Le retour du cinéma chinois" ;
Helma Sanders-Brahms : A. Bergala : "Allemagne, mère
blafarde : L'Histoire au féminin singulier" ; Andrzej
Zulawski : A. Zulawski : Entretien avec P. Bonitzer et S. Toubiana,
P. Bonitzer : "Possession : Inferno" ; Critiques :
S. Daney : "L'argent ne fait pas le bonheur (Les Ailes de
la colombe)", Y. Lardeau : "Le cercle brisé
(Heaven's Gate)", J. Narboni : "Le dealer sautillant
(Neige)", P. Bonitzer : "Graal Flibuste (In girum imus
nocte et consumimur igni)", Y. Lardeau : "Dramaturgie
de la photo (Reporters)", Ch. Tesson : "Le détour
par le fond (Les Années lumière)", A. Philippon
: "Le psychiatre était blonde (Pulsions)", O.
Assayas : "Graal pompier (Excalibur)" ; G.-P. Sainderichin
: "La politique socialiste du cinéma : Ce n'est qu'un
début ?", R. Depardon : "Reporters : Le photographe
sur le qui vive" (Entretien avec S. Toubiana), J. Douchet
: Entretien avec P. Bonitzer et S. Daney sur De Palma, G. Delavaud
: "Cinéastes ralentir : Daniel Humair, compositeur",
J.-P. Fargier : "Show à Montreux et àç
Paris : Coppola fait ses emplettes", Y. Lardeau : "Les
IXe Rencontres de Digne : Hommage à Pierre Queyrel",
F. Ferzetti : "Antonioni tourne à Rome : Identificazione
di una donna", B. Krohn : "Fuller tourne à Hollywood
: White Dog"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 331 - Janvier 1982
Editorial de S. Le Péron
("La peau de l'Histoire"). Cahiers du Cinéma,
1982, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire
et à la partie supérieure intérieure de
la quatrième de couverture, très petit manque à
la partie inférieure de la jonction des couvertures, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : Essai sur
le cinéma fantastique : Ch. Tesson : "1re partie
: La momie sans complexe" et "Festival du cinéma
fantastique et de science-fiction : Les travaux forcés
de l'horreur", V. Price : Entretien avec O. Assayas et Ch.
Tesson ; Hans Jürgen Syberberg tourne "Parsifal"
: G.-P. Sainderichin : "Voyage à Munich" ; Le
muet dans le cinéma parlant : M. Chion : "Le dernier
mot du muet (suite et fin)" ; Télévision américaine
; A. Lasfargues : "Rétrospective à Beaubourg
: 10 ans de télévision aux U.S.A." ; Critiques
: P. Bonitzer : "Une épopée de la dissidence
(Ragtime)", S. Le Péron : "L'oeil du mammouth
voit loin (La Guerre du feu)", A. Philippon : "Filmer
la mort du cinéma (L'Homme atlantique)",D. Dubroux
: "Un auteur face à Hollywood ("Murs murs, Documenteur)",
A. Bergala : "Le dur désir de durer (L'Heure exquise)"
; Reprise : S. Toubiana : "Le "S" manquant (Mr
Skeffington)", L. Interim : "La fille perdue retrouvée
(Le Journal d'une fille perdue)", M. Chion : "Carmen
Made in U.S.A. (Carmen Jones)" ; B. Krohn : "Lettre
de Hollywood : Orson Welles revient", S. Le Péron
: "Pologne : La peau de l'Histoire", B. Kaufman : "Du
documentaire à la fiction" (Entretien avec S. Kagan),
Ch. Tesson : "Festival des trois continents : Allez Nantes
!", S. Toubiana : "Festival du cinéma français
à Grenoble : La diffusion d'abord !", G.-P. Sainderichin
: "Un cinéaste caché : Jacques Kébadian
: La Galaxie Arménie", B. Krohn : "Lettre de
Hollywood : "On bat un enfant..."", M. Chion :
"Chronique du son : Direct or not direct", A. Bergala
: "Du dispositif en photographie 2. : Le Querrec pédagogue"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 343 - Janvier 1983 1982 : les 10 meilleurs
films
Cahiers du Cinéma,
1983, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères
traces de salissure aux couvertures, déchirure à
la partie inférieure de leur jonction, légères
petites piqûres aux bordures de la première de couverture,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : "Moonlighting"
de Jerzy Skolimowski : P. Bonitzer : "Quatre-quarts",
J. Skolimowski : "Un art en équilibre" (Entretien
avec P. Bonitzer, S. Daney etS. Toubiana) ; Lettre de Hollywood
: B. Krohn : "La nouvelle génération américaine"
; Le cinéma au Japon : S. Daney : "Notes nippones"
; Le festival des 3 continents à Nantes : Ch. Tesson :
"Découvrons Guru Dutt et Ritwik Ghatak !", S.
Pierre : "Les Brésiliens à Nantes : Triangles
et trafics" ; Les 10 meilleurs films de l'année 1982
: Le palmarès de la rédaction des Cahiers, Le palmarès
des lecteurs des Cahiers ; Critiques : Y. Lardeau : "Voyage
au bout de l'enfer (Le Territoire)", S. Toubiana : "L'Histoire
de dolby (Danton)" ; Y. Lardeau : "Festival d'automne
/ Semaine des Cahiers : Paris cinéphile", S. Toubiana
: "Pari gagné !", A. Philippon : ""L'Enfant
secret"", S. Daney : ""Les filles héréditaires"",
F. Ferzetti : "Lettre d'Italie : Voleurs de cinéma
à Rome", V. Ostria : "Samuel Fuller tourne à
Paris : "Passage Molière"", Ch. Tesson
: "Festival du cinéma fantastique et de science fiction
au Rex : Arènes sanglantes", S. Le Péron :
"La télévision de demain et d'après-demain",
A. Philippon : "Portrait d'une actrice : Bulle Ogier entre
théâtre et cinéma", J.-P. Fargier :
"VHS la nuit, U-Matic le jour", M. Chion : "Chronique
du son : Voix inouies ?", Ch. Descamps : "Le pessimisme
décapant de Fritz Lang", A. Bergala : "Boujut
synchrone avec Wenders", J.-P. Fargier : "Il était
deux fois Guitry"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 343 - Janvier 1983 1982 : les 10 meilleurs
films
Cahiers du Cinéma,
1983, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères
petites piqûres aux couvertures, petites traces de pliures
aux parties intérieures des bordures supérieures
de la quatrième de couverture et des dernières
pages, infime déchirure à la partie intérieure
de la bordure supérieure de la quatrième de couverture,
photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : "Moonlighting"
de Jerzy Skolimowski : P. Bonitzer : "Quatre-quarts",
J. Skolimowski : "Un art en équilibre" (Entretien
avec P. Bonitzer, S. Daney etS. Toubiana) ; Lettre de Hollywood
: B. Krohn : "La nouvelle génération américaine"
; Le cinéma au Japon : S. Daney : "Notes nippones"
; Le festival des 3 continents à Nantes : Ch. Tesson :
"Découvrons Guru Dutt et Ritwik Ghatak !", S.
Pierre : "Les Brésiliens à Nantes : Triangles
et trafics" ; Les 10 meilleurs films de l'année 1982
: Le palmarès de la rédaction des Cahiers, Le palmarès
des lecteurs des Cahiers ; Critiques : Y. Lardeau : "Voyage
au bout de l'enfer (Le Territoire)", S. Toubiana : "L'Histoire
de dolby (Danton)" ; Y. Lardeau : "Festival d'automne
/ Semaine des Cahiers : Paris cinéphile", S. Toubiana
: "Pari gagné !", A. Philippon : ""L'Enfant
secret"", S. Daney : ""Les filles héréditaires"",
F. Ferzetti : "Lettre d'Italie : Voleurs de cinéma
à Rome", V. Ostria : "Samuel Fuller tourne à
Paris : "Passage Molière"", Ch. Tesson
: "Festival du cinéma fantastique et de science fiction
au Rex : Arènes sanglantes", S. Le Péron :
"La télévision de demain et d'après-demain",
A. Philippon : "Portrait d'une actrice : Bulle Ogier entre
théâtre et cinéma", J.-P. Fargier :
"VHS la nuit, U-Matic le jour", M. Chion : "Chronique
du son : Voix inouies ?", Ch. Descamps : "Le pessimisme
décapant de Fritz Lang", A. Bergala : "Boujut
synchrone avec Wenders", J.-P. Fargier : "Il était
deux fois Guitry"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 343 - Janvier 1983 1982 : les 10 meilleurs
films
Cahiers du Cinéma,
1983, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères
petites piqûres à la partie supérieure de
la bordure latérale intérieure et au coin inférieur
de la première de couverture, photographies en noir et
blanc hors et dans le texte.
Notamment : "Moonlighting"
de Jerzy Skolimowski : P. Bonitzer : "Quatre-quarts",
J. Skolimowski : "Un art en équilibre" (Entretien
avec P. Bonitzer, S. Daney etS. Toubiana) ; Lettre de Hollywood
: B. Krohn : "La nouvelle génération américaine"
; Le cinéma au Japon : S. Daney : "Notes nippones"
; Le festival des 3 continents à Nantes : Ch. Tesson :
"Découvrons Guru Dutt et Ritwik Ghatak !", S.
Pierre : "Les Brésiliens à Nantes : Triangles
et trafics" ; Les 10 meilleurs films de l'année 1982
: Le palmarès de la rédaction des Cahiers, Le palmarès
des lecteurs des Cahiers ; Critiques : Y. Lardeau : "Voyage
au bout de l'enfer (Le Territoire)", S. Toubiana : "L'Histoire
de dolby (Danton)" ; Y. Lardeau : "Festival d'automne
/ Semaine des Cahiers : Paris cinéphile", S. Toubiana
: "Pari gagné !", A. Philippon : ""L'Enfant
secret"", S. Daney : ""Les filles héréditaires"",
F. Ferzetti : "Lettre d'Italie : Voleurs de cinéma
à Rome", V. Ostria : "Samuel Fuller tourne à
Paris : "Passage Molière"", Ch. Tesson
: "Festival du cinéma fantastique et de science fiction
au Rex : Arènes sanglantes", S. Le Péron :
"La télévision de demain et d'après-demain",
A. Philippon : "Portrait d'une actrice : Bulle Ogier entre
théâtre et cinéma", J.-P. Fargier :
"VHS la nuit, U-Matic le jour", M. Chion : "Chronique
du son : Voix inouies ?", Ch. Descamps : "Le pessimisme
décapant de Fritz Lang", A. Bergala : "Boujut
synchrone avec Wenders", J.-P. Fargier : "Il était
deux fois Guitry"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 358 - Avril 1984
Cahiers du Cinéma,
1984, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de salissure aux couvertures, petites traces de
pliurse à leurs bordures latérales intérieures,
éraflures à la bordure latérale intérieure
de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : "Biquefarre"
de Georges Rouquier : A. Bergala : "Le chiffre et la lettre",
G. Rouquier : "Une curieuse solitude" (Entretien avec
A. Bergala et S. Toubiana), G.-P. Sainderichin : "La valeur-montage"
; "The Right Stuff" de Philip Kaufman : Ph. Kaufman
: "La légende des pionniers du cosmos" (Entretien
avec B. Krohn), Ch. Tesson : "Seuls les héros ont
des ailes" ; Alfred Hitchcock : J. Stewart : "Hollywood
sur un plateau" (Entretien avec N.P. Hurlez), Réédition
: Hitchcock/Truffaut : S. Toubiana : "Le secret d'un livre",
"Une femme disparaît" : M. Chion : "Chiffre
de destinée" ; L'esthétique de Tarkovski :
M. Chion : "La maison où il pleut" ; Critiques
: Ch. Tesson : "Lorsque l'enfant parle (Wênd Kûuni)",
M. Chevrie : "Les illusions perdues (Guerres froides)",
V. Ostria : "L'escalier de l'être-ange (L'Ange)",
Ch. Tesson : "Docteur Fidel et Mister Raul (Mauvaise conduite)",
A. Philippon : "No future (Le Temps suspendu)", M.
Chevrie : "Swann, côté boulevard (Un amour
de Swann)", H. Le Roux : "Bidasses en folie (Streamers)"
; C. Ballard : "Un indépendant chez Disney : L'homme
aux loups" (Entretien avec O. Assayas), S. Toubiana : "Météorologie",
Ch. Tesson : ""L'Etoile qui rit" de Werner Schroeter
: Carnets de Manille", Y. Lardeau : "Festival de Rotterdam
: France, Tour Détour deux cinémas", B. Raison
: "Lettre de Tokyo : Horizon 1984", Tadao Sato : "De
l'histoire au renouveau" (Entretien avec M. Chevrie et Ch.
Tesson), Ch. Tesson : "Eiko Matsuda, actrice de L'Empire
des sens : L'image et son écho", M. Chevrie : "France
années 30 : L'Internationale et la voix", St. Drouot
: ""Star Suburb" : Un frigo nommé "point
de vue" (Entretien avec J.-P. Limosin)...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 359 - Mai 1984
Cahiers du Cinéma,
1984, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Quelques légères
petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Il
était une fois en Amérique" de Sergio Leone
: La Rédaction : "L'Amérique vue par Leone",
S. Leone : Entretien avec M. Chion, S. Le Péron et S.
Toubiana, M. Chion : "Il y a un lieu, l'Amérique"
; Jane Birkin : A. Philippon : "Allers retours d'une enfant
prodigue", J. Birkin : Entretien avec A. Bergala et A. Philippon
; Joaquim Pedro de Andrade : S. Pierre : "Joaquim le majeur
et les autres" ; Festival de Berlin : Y. Lardeau : "C'est
pas l'Amérique" ; "L'affrontement" de Paul
Newman : Y. Lardeau : "La fêlure" ; Critiques
: Y. Lardeau : "Le dimanche d'un tâcheron (Un dimanche
à la campagne)", M. Chevrie : "Ombres et lumière
(Le Sang des autres)", H. le Roux : "L'échiquier
et le métronome (La Diagonale du fou)", Y. Lardeau
: "Connexions douces (Permanent Vacations)" et "Mister
Frieden et Docteur Klug (Peppermint Frieden)", M. Chion
: "L'âme et la poubelle (The Wiz)", V. Ostria
: "Les très riches heures de William Burroughs (William
Burroughs)", H. Le Roux : "Ulrike dans les villes (Fraulein
Berlin)" ; S. Toubiana : "Dialogues cannois",
Y. Lardeau : ""La Boucane" de Jean Gaumy : Femmes
entre elles", M. Chevrie : ""Biquefarre"
en province : Sur les lieux du crime", "Montbéliard,
2e Festival international de vidéo : Vidéo impressions",
""Scénario de Passion" : La blancheur et
le geste" et "Le cinéma japonais à la
Cinémathèque : 3. Kinoshita et quelques autres",
J.-P. Fargier : "Festival de Salsomaggiore : A la recherche
du plancton", V. Ostria : "Images synthétiques
: L'ordinateur et le cinéma"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 365 - Novembre 1984
Cahiers du Cinéma,
1984, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux couvertures, légères
traces de salissure aux bordures supérieure et latérale
intérieur de la première, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Amadeus"
de Milos Forman : S. Toubiana : "Le regard du sourd",
M. Forman : "Chaque personnage a ses raison" (Entretien
avec S. Toubiana) ; "1984" de Michael Radford : M.
Chevrie : "1984, année zéro", M. Radford
: "Un Anglais et le continent" (Entretien avec J.-P.
Chaillet), D. Joyeux : "Portrait de John Hurt en Winston
Smith" ; "Les mémos de David O. Selznick"
: S. Toubiana : "Eloge de D.O.S.", A. Bergala : "L'Homme
cinéma" ; Rencontres : Ph. Garrel et L. Carax : "Dialogue
en apesanteur" (Entretien) ; Festival de Venise : Cl. La
Salla : "Au fil de l'eau" ; Tournage : "Mishima"
de Paul Schrader : D. Ranvaud : "Une journée de la
vie de Mishima" ; Critiques : H. Le Roux : "Allen et
Woody (Broadway Danny Rose)", Ch. Tesson : "Sex Machine
(Maria's Lovers)", "Mais qui va tuer Harry ? (Sudden
impact)" et "Photocopie (Indiana Jones)", A. Philippon
: "Qu'as-tu fait de ta jeunesse ? (Les Yeux la bouche)",
M. Chevrie : "Soigne ton gauche (Côté coeur,
côté jardin)", V. Ostria : "Bout de ficelle
(La Corde)" ; La Rédaction : "François
Truffaut", A. Philippon : "Rapport Bredin sur l'enseignement
: Le cinéma pour tous", S. Toubiana : "La nomination
de Jérôme Clément : Un centre du cinéma
à direction socialiste", D. Joyeux : "Colin
Young à la National Film School : L'expérience
anglaise", V. Ostria : ""Proud to be british"
à Beaubourg : Documentarisme pas mort" et "Sundance
Institute : Le meilleur programme de Redford", D. Païni
: "Georges de Beauregard : Production-passion", B.
Raison : "Festival de Pesaro : Les kimonos de Pesaro",
Ch. Tesson : "Festival du film de spéléologie
: L'envers du Vercors", J.-P. Fargier : "Vidéeo
: Installations, aberrations"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 369 - Mars 1985
Cahiers du Cinéma,
1985, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Trace résiduelle
de mouillure au centre de la partie latérale intérieure
de l'exemplaire, petites déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction des couvertures, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Les
deux Anglaises" de François Truffaut : S. Toubiana
: "L'homme qui aimait deux femmes", M. Chevrie : "L'amour
à l'imparfait" ; "Après la répétition"
de Ingmar Bergman : A. Philippon : "Une leçon d'amour",
E. Josephson : "Des histoires d'amour avec la caméra"
(Entretien avec A. Philippon) ; Portraits pour trois actrices
: "Le portrait ovale" : Fr. Lebrun, M. Perrier et M.
Roussel : Entretiens avec A. Philippon ; "Folies de femmes"
de Eric von Stroheim : Ch. Tesson : "La bête humaine"
; Jean-Pierre Rassam : H. Le Roux : "Portrait d'un producteur",
Cl. Berri, P.-A. Boutang, G. Brach et B. Schroeder : Témoignages,
J.-P. Rassam : ""C'est ça la magie" (Entretien
avec Gaillac-Morgue) ; "Je vous salue Marie" de Jean-Luc
Godard : M. Chion : "Marie et les bien-pensants" ;
Yvonne Rainer : Chorégraphie et cinéma : A. de
Baecque : "Le style, c'est l'émotion", Y. Rainer
: Entretien avec B. Raynaud ; Bombay années 50 : Les studios
: Ch. Tesson : "Le rêve indien" ; Critiques :
M. Chion : "Le maître et son chien fou (L'amour braque)",
H. Le Roux : "Louise 1961 (Louise l'insoumise)" et
"La Gazette de Schabbach (Heimat)", St. Braunschweig
: "La part du cinéma (La part des choses)",
P. Bonitzer : "Usage de faux (Rouge-Gorge)", M. Chion
: "Des tuyaux et des hommes (Brazil)", A. de Baecque
: "Black's Story (Soldier's Story)" ; V. Ostria : "Jean-Pierre
Mocky tourne "Pactole" : A bas les veaux !", H.
Le Roux : "Télés privées : Canal "toujours
plus"", O. Assayas : "Jean-Claude Remoleux : Disparition
d'une apparition", J.-P. Chaillet : "Terry Gilliam,
réalisateur de Brazil : Un américain très
britannique", A. de Baecque et St. Braunschweig : "Entre
deux films : Jean-Jacques Annaud : Au nom du spectacle",
B. Krohn : "Cinémathèque de Los Angeles :
Tribute to Henri Langlois", Ch. Tesson : "Magdalena
Montezuma : L'Etoile filante"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 373 - Juin 1985 Les films de Cannes
Cahiers du Cinéma,
1985, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures
des couvertures, très petite déchirure à
la bordure supérieure du dos, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : 38e Festival
de Cannes : S. Toubiana : "La voie médiane"
; "Rendez-vous" d'André Téchiné
: S. Toubiana : "L'élan du romanesque" ; "Détective"
de Jean-Luc Godard : M. Chevrie : "Time is money" ;
"Adieu Bonaparte" de Youssef Chahine : Ch. Tesson :
"Un adieu à deux voix" ; "Le Soulier de
satin" de Manoel de Oliveira : M. Chion : "Le pied
marin" ; La sélection officielle : O. Assayas, M.
Chevrie, M. Chion, H. Le Roux, A. Philippon, S. Toubiana : "Le
masque et la palme", M. Chion : "Saké ou porto
?" ; Points de vue et images de Cannes : H. Le Roux : "Photo-journal",
P. Bonitzer : "Fête des ténèbres",
A. Bergala : "Le cinéma contre les films" ;
Entretiens au bord de la mer : A. Téchiné : "La
morale de la légèreté" (Entretien avec
A. Philippon et S. Toubiana), J.-L. Godard : "La guerre
et la paix" (Entretien avec A. Bergala, P. Bonitzer et S.
Toubiana), Y. Chahine : "La vérité des personnages"
(Entretien avec Ch. Tesson) ; Critiques : V. Ostria : "Les
tics et le trait (Le Pactole)", O. Assayas : "L'empire
et l'aventure (La route des Indes)", A. de Baecque : "Le
rouge est mis (Eijanaika)", M. Chion : "Le pays-cinéma
(Escalier C)", S. Toubiana : "Drôle de héros
(Le thé au harem d'Archimède)"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 376 - Octobre 1985
Editorial de H. Le Roux
("L'épingle du jeu"). Cahiers du Cinéma,
1985, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux couvertures ainsi qu'aux bordures
supérieures et inférieures des premières
pages, petites éraflures à la première de
couverture et à l'angle supérieur intérieur
de la quatrième, photographies en noir et blanc hors et
dans le texte.
Notamment : "Hurlevent"
de Jacques Rivette : M. Chevrie : "La main du fantôme"
; 42e Mostra de Venise : S. Toubiana : "L'ombre d'un doute"
; Lettre d'Hollywood : B. Krohn : "Le retour des morts-vivants"
; La post-modernité en question : M. Chevrie : "L'innocence
entre guillemets" ; La série B et après :
Ch. Tesson : "L'esprit et la lettre" ; B comme Barnet
à Locarno : Ch. Tesson : "B comme burlesque"
; L'inachèvement au cinéma : D. Païni : "L'expérience
du gouffre" ; Critiques : H. Le Roux : "Les fantômes
du musée (L'Eveillé du Pont de l'Alma)", M.
Chevrie : "Un rêve éveillé (Papa est
en voyage d'affaires)", A. de Baecque : "Max trouve
toujours (L'Homme au chapeau de soie)" et "Papa Max
(Mad Max)" ; S. Le Péron : "L'enseignement du
scénario : Tu n'as rien vu à Chateauvallon",
B. Barzman : "De la MGM à Chateauvallon" (Entretien
avec L. Charlot), Ch. Tesson : "Festival de Locarno : Cinéma
en lac Majeur", Fr. Sabouraud : "Le Havre de Juliet
Berto : Juliet a des antennes", A. de Baecque et St. Braunschweig
: "Jean-Claude Guiguet : Prochain arrêt, Faubourg
Saint-Martin", V. Ostria : "Portrait d'un producteur
: Perry à Paris", M. Périer et Ph. Garrel
: "As-tu du feu ?" (Entretien), M. Chion : "Technique
: Le billet du perceptif : Montre-toi, objet !", J.-P. Fargier
: "Vidéo : Limons l'image"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 378 - Décembre 1985
Editorial de S. Toubiana
("Il n'y a pas d'affaire Cimino"). Cahiers du Cinéma,
1985, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux bordures des couvertures, accroc
à la partie supérieure de leur jonction, photographies
en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : "Sans
toit ni loi" d'Agnès Varda : A. Bergala : "La
repousse", S. Bonnaire : "Au risque du tournage"
(Propos recueillis par A. Bergala et H. Le Roux), A. Varda :
"Un jour sous le ciel" ; "The Shop around the
corner" d'Ernst Lubitsch : Ch. Tesson : "Celui dont
on parle" ; Les inachevés d'Orson Welles : B. Krohn
: "L'héritage" ; "Intolérance"
de David W. Griffith : M. Chevrie : "Le miroir du muet"
; Yasujiro Ozu : Yuharu Atsuta : "A la recherche du regard"
(Entretien avec R. Berta) ; Jacques Becker au Festival d'Automne
: M. Chevrie : "Un pur cinéaste" ; Critiques
: V. Ostria : "Terroriste d'amour (Les bons débarras)",
A. de Baecque : "Les murs ont des yeux (Corbeaux et moineaux)",
Ch. Tesson : "E.T., l'extra-téleste (Explorers)",
I. Katshanias : "Play dead (Silverado)", M. Chion :
"Noble tristesse du maître (Harem)", S. Toubiana
: "Souvenirs de famille (Rouge baiser)" ; D. Costagliola
: "Cinéma français : Les mauvaises fréquentations",
Fr. Sabouraud : "Enquête : Les nouvelles SOFICA :
L'air du temps" et "Parafrance : Les millions manquants",
V. Ostria : "Golan-Globus, producteurs : Les coups de Cannon"
et "Fassbinder au miroir", N. Pereira dos Santos :
"Mémoires de prison : Les chemins de la liberté"
(Entretien avec St. Braunschweig et S. Pierre), S. Pierre : "Portrait
d'acteur : Carlos Vereza : le troisième homme", J.-P.
Fargier : "Vidéo : L'extrême O riant",
M. Chion : "Un coup d'épée dans l'eau",
J.-J. Henry : "Les années Lumière", P.
Virilio : "Guerre des étoiles : La propagande-fiction"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 379 - Janvier 1986 1985 : les dix meilleurs
films
Editorial de S. Toubiana
("Amère victoire"). Cahiers du Cinéma,
1986, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures des
couvertures, petite déchirure à la bordure supérieure
de la première de couverture et des toutes premières
pages, très infimes déchirures aux parties supérieure
et inférieure de la jonction des couvertures, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Le
Soulier de satin" de Manoel de Oliveira : Ch. Tesson : "Une
épopée de la passion", M. de Oliveira : "Tous
en scène" (Entretien avec P. Bonitzer et M. Chion",
P. Branco : "Le jeu de produire" (Entretien avec S.
Toubiana) ; Cinéma français : H. Le Roux : "Thèmes
de crise" ; Roger Leehnardt : J. Narboni : "L'oeil
juste", R. Leehnardt : "Réflexions sur les limites
plastiques du cinéma" ; Vidéo USA : B. Viola
: "La sculpture du temps" (Entretien avec R. Bellour)
; La série B et après : Joseph Lewis (suite) :
Ch. Tesson : ""Get me a gun"" ; Critiques
: I. Katsahnias : "La politique du zèbre (Le Médecin
de Gafiré)", H. Le Roux : "La poupée
qui saigne (L'Effrontée)", A. de Baecque : "Le
chemin des écoliers (Cuore)" et "Boeing, Boeing
(L'Honneur des Prizzi)" ; S. Toubiana : "La 5e chaîne
de Berlusconi-Seydoux-Riboud : Le trio infernal", Fr. Sabouraud
: "Le cinquantenaire de la Cinémathèque :
Le retour aux sources", M. Chevrie : "Belfort : 17e
rencontres des jeunes réalisateurs : L'âge de raison",
I. Katsahnias : "Paris vu par le cinéma d'avant-garde
(1923-1983) à Beaubourg : Retour vers le futur",
H. Karagheuz : "Le cinéma arménien au Studio
43 : La langue maternelle", A. de Baecque et St. Braunschweig
: "Entre-deux-films : Jean-Pierre Mocky : De fil en aiguille",
V. Ostria : "IDHEC 1985 : Leçons de découpage",
J.-Cl. Biette : "Cinéma-chronique : Malédiction
du photogramme", J.-P. Fargier : "Vidéo : Eternel
Chili" et "Uni(F)rance Film à Santiago : La
France et son image", M. Chevrie : "Garbo : Mystère
du visible", I. Katsahnias : "Minnelli, le rêve
et la réalité"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 380 - Février 1986
Editorial de H. Le Roux
("Profil bas"). Cahiers du Cinéma, 1986, in-4,
68-XVI pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures
au coin inférieur de l'exemplaire et aux parties intérieures
des bordures supérieures des couvertures, petit accroc
superficiel à l'angle supérieur intérieur
de la première de couverture, petite déchirure
à la partie inférieure de sa jonction avec le dos,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
Notamment : "The
Lightship" de Jerzy Skolimowski : A. Philippon : "Eaux
troubles", J. Skolimowski : "Le couteau sous la gorge"
(Entretien avev S. Toubiana) ; "Ginger e Fred" de Federico
Fellini : M. Chion : "1985", M. Chevrie : "Le
danseur et son double", M. Mastroianni : Entretien avec
M. Chion ; "L'image-temps" de Gilles Deleuze : G. Deleuze
: "Le cerveau, c'est l'écran" (Entretien avec
A. Bergala, P. Bonitzer, M. Chevrie, J. Narboni, Ch. Tesson et
S. Toubiana) ; Robert Frank au Festival d'Automne : J.-P. Fargier
: "La force faible" ; La série B et après
(suite) : Ch. Tesson : "La ligne et la marge" ; Critiques
: A. Philippon : "Offrandes et sacrifices (Himatsuri)",
S. Toubiana : "Echec et mat (La Main dans l'ombre)",
V. Ostria : "L'Amérique n'existe pas (Macaroni)"
; S. Toubiana : "La 5e chaîne de télévision
: Imbroglio" et "Festival d'Automne - Semaine des Cahiers
: Rendez-vous", H. Le Roux : "Avance sur recettes :
Rengagez-vous !", "Télés privées
: En avant la musique", ""Il était une
fois la télé" de M.-C. Treilhou : Dans la
lucarne", ""Die Nacht" de Hans-Jurgen Syberberg
: Le corps du texte" et ""Maine-Océan"
de Jacques Rozier : Le roi de la samba", Fr. Sabouraud :
"SOFICA (suite) : Révision à la baisse",
Ch. Tesson : ""La Femme sans ombre" d'Alain Philippon
: La voix de l'image", St. Braunschweig : "Entre-deux-films
: Jean-Louis Trintignant : Le sourire du joueur", Mitsuo
Yanagimachi : ""Himatsuri" : Le génie du
lieu" (Entretien), J.-Cl. Biette : "Cinéma-Chronique
: Lumière des épaves"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 385 - Juin 1986
Cahiers du Cinéma,
1986, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de salissure à la bordure latérale
extérieure de la première de couverture, petite
déchirure à la partie inférieure de sa jonction
avec la quatrième, photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Notamment : 39e Festival
de Cannes : S. Toubiana : "Le show et le froid" ; Photographies
: Cl. Dityvon : "A propos de Cannes" ; "Le Sacrifice"
d'Andrei Tarkovski : J. Magny : "Le mystère des limites"
; "Max mon amour" de Nagisa Oshima : Ch. Tesson : "Le
secret derrière la cage" ; La Sélection Officielle
: A. de Baecque, M. Chevrie, H. Le Roux, J. Magny, A. Philippon
et S. Toubiana : "Machines petites et grandes", P.
Bonitzer : "Quelques jours, quelques films" ; Perspectives
du cinéma français : A. de Baecque, P. Bonitzer,
Th. Cazals et H. Le Roux : "Etats d'âme" ; Quinzaine
des Réalisateurs : M. Chevrie, H. Le Roux et A. Philippon
: "La séquence du spectateur" ; Semaine de la
Critique : A. Philippon : "Vingt-cinq bougies" ; Un
certain regard : M. Chevrie, H. Le Roux, Ch. Tesson : "L'académie
des yeux" ; Miroir de Cannes : A. Bergala : "Le scénario
de compassion" ; "Série Noire" de Jean-Luc
Godard sur TF1 : A. Bergala : "La beauté du geste"
; Critiques : M. Chevrie : "Le rose et le gris (Etats d'âme)",
I. Katsahnias : "La méthode Stanislavsky (Régime
sans pain)", Th. Cazals : "Programme-fiction (Havre)"
et "L'amour sans amour (Les Plaisirs de la chair)",
Ch. Tesson : "Algérie, du nouveau (Les Enfants du
vent)" ; H. Le Roux : "Cannon à Cannes : Tous
azimuts" et ""Golden Eighties" de Chantal
Akerman : Charlotte Léo, star des shampouineuses",
Fr. Sabouraud : "Privatisation de TF1 : Léotard veut
décrocher la Une", Sv. Nykvist : "De Bergman
à Tarkovski : La lumière du nord" (Entretien
avec Ch. Delorme), Fr. Margolin : "Cannes : un film culte
à la Quinzaine : Spike Lee en 15 questions", Ph.
Arnaud : ""Les Vampires" de Feuillade à
Cannes : Les apparences transitoires", J.-Cl. Biette : "Piédestals
divers", B. Berg : "Rencontre avec Sterling Hayden
: Au-dessous du volcan"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 386 - Juillet-Août 1986
Cahiers du Cinéma,
1986, in-4, 64-XVI pages. Photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Coluche
: H. Le Roux : "Une image gaie, une image triste",
G. Depardieu, Cl. Berri, R. Goupil : "Histoire d'un clown"
(Témoignages) ; Le cinéma de Tarkovski : P. Bonitzer
: "L'idée principale (sur Le Sacrifice)", Photogrammes
: la séquence centrale du Sacrifice, Th. Cazals : "Au-delà
du regard (panorama tarkovskien)", M. Chion : "Le langage
et le monde", A. de Baecque : "L'homme de terre"
; Peinture et cinéma : H. Damisch : "L'épée
devant les yeux" (Entretien avec J.-P. Touati et S. Amigorena)
; En sortant de la Géode : P. Virilio : "L'opération
de la cataracte" ; Mise en scène du football : Ch.
Tesson : "Le ballon dans la lucarne" ; Maruschka Detmers
: M. Detmers : "Le chemin vers le film" (Entretien
avec A. Philippon) ; Tournages : Youssef Chahine et les frères
Taviani : A. Philippon : "Les Taviani tournent Good Morning,
Babylonia : Love, Death, Action, Emotion", Ch. Tesson :
"Youssef Chahine tourne Le sixième jour avec Dalida
: La descente du Nil" ; Critiques : Th. Cazals : "Faux-fuyants
(Anne Trister)", I. Katsahnias : "Le disparu (Cash-cash)"
; Ch. Belaygue et J. Robert : "Le cinéma des années
1915 - 1920 à Avignon : Copie(s) à revoir"
(Entretien avec J. Magny et S. Toubiana), H. Le Roux : "La
septième dimension", Fr. Sabouraud : "Le cinéma
au lycée : L'option ciné suspend son vol"
et "Vidéo : Festival de Rennes : Lézard électronique",
Ch. Tesson : "Journal de voyage : Chahine et le cinéma
égyptien : Le secret de la pyramide" et "Entre-deux-films
: Ousmane Sembene : Si l'Afrique nous était contée",
J.-Cl. Biette : "Cinéma-chronique : Poétique
des anonymes", J.-P. Fargier : "Oiseaux de Nyst",
Th. Cazals : "Ecouter-voir : L'inouï e l'inaudible",
Ph. Arnaud : "Roland Barthes : le texte et l'image : L'alphabet
imaginaire" et "Welles biographié", A.
Bergala : "Bruxelles : Godard en colloque", I. Katsahnias
: "Jacques Tourneur : La bête dans la jungle"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 387 - Septembre 1986
Editoriaux de M. Chevrie
et S. Toubiana ("Revoilà le cinéma français")
et de S. Toubiana ("Le "PAF" bouge encore").
Cahiers du Cinéma, 1986, in-4, 64-XVI pages. Légères
petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures
et infimes manques aux parties supérieure et inférieure
de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : Cinéma
français : "Thérèse" d'Alain Cavalier
: A. Philippon : "L'enfance de l'art", A. Cavalier
: "La petite voie" (Entretien avec P. Bonitzer et S.
Toubiana), C. Mouchet : "Les dix premières secondes"
(Entretien avec A. Philippon) ; "Mélo" d'Alain
Resnais : S. Toubiana : "Rosebud", A. Resnais : "La
variation ajoutée" (Entretien avec A. Philippon et
S. Toubiana) ; "Le Rayon Vert" d'Eric Rohmer : A. Bergala
: "Retour à Stromboli", Fr. Etchegaray : "Le
tournage : A la poursuite du rayon vert", P. Bonitzer :
"Le dernier venu" ; Cinéma-théâtre
: Cl. Régy : "Les champs magnétiques"
(Entretien avec A. Philippon) ; Photographies : Méliès
à la Cinémathèque : M. Chevrie : "Tours
de cartes" ; Critiques : H. Le Roux : "Plus vrai que
nature (Beau temps mais orageux en fin de journée)",
"La vengeance du hors champs (Le Paltoquet)" et "Le
groupie aimait trop les quenelles (Round Midnight)", M.
Chevrie : "Contre-jour (Corps et biens)", S. Toubiana
: "L'opéra Pagnol (Jean de Florette)", I. Katsahnias
: "Je vous salue Marion (Psycho III)", "D'amour
et de barbarie (My Beautiful Laundrette)" et "Le moi
aimable (Mammame)" ; H. Le Roux : "Jean-Pierre Léaud
: Message personnel", M. Chion : "Vincente Minnelli
: Une certaine idée de la beauté", Th. Cazals
: "Cinéma à Avignon : Retour aux sources"
et "Vidéo à Avignon : "Où va la
vidéo ?" Expo-visions", S. Toubiana : "Mostra
de Venise : L'Europe d'abord", G. Frot-Coutaz : ""Beau
temps mais orageux en fin de journée". Histoire d'un
premier film" (Entretien avec M. Chevrie), B. Krohn : "Coppola
tourne "Gardens of Stone" : Le Vietnam... encore",
G. Gauteur : "Un scénario original de Bernstein ?",
J.-M. Frodon : "Lettre de Chine : la huitième génération",
I. Katsahnias : "Le western des années 20 : Un horizon
d'attente", J. Magny : "Fassbinder à plusieurs
voix"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 388 - Octobre 1986 Cinéma américain
: chute libre ?
Editorial de Th. Cazals et
S. Toubiana ("Cinéma américain : Chute libre").
Cahiers du Cinéma, 1986, in-4, 64-XVI pages (couvertures
incluses). Légères petites traces de pliures aux
bordures des couvertures, infimes déchirures aux parties
supérieure et inférieure de leur jonction, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Double
messieurs" de Jean-François Stévenin : H.
Le Roux : "Une femme apparaît", J.-Fr. Stévenin
: "L'équipée sauvage" (Entretien avec
M. Chevrie et H. Le Roux), Y. Dedet : "Les images du rêve"
(Entretien avec M. Chevrie) ; "Max mon amour" de Nagisa
Oshima : Th. Cazals : "Bestiaire amoureux", N. Oshima
: "Chronique d'un éleveur", S. Silberman : "Vivre
le film" (Entretien avec H. Le Roux et S. Toubiana) ; Où
va le cinéma américain ? : Ch. Tesson : "Festival
de Deauville : A la recherche du secret perdu", P. Virilio
: "L'engin exterminateur (sur Aliens)", Th. Cazals,
I. Katsahnias et J. Magny : "La preuve par trois (Aliens,
Color Purple, Mission)", J.-P. Gorin : "Ici et là-bas"
(Entretien avec J.-P. Fargier), H. Le Roux : "Le paysage
américain : One more time" ; 43e Mostra de Venise
: S. Toubiana : "Rayon vert sur la lagune", M. Chevrie
: "Venise aller-retour", B. Krohn : ""Mon
cas" de Manoel de Oliveira" ; "Tarot" de
Rudolph Thome : M. Chevrie : "C'était écrit",
R. Thome : Entretien avec Ch. Tesson ; Critiques : Th. Cazals
: "Clair-obscur (Jour et nuit)", A. Philippon : "Le
temps du soupçon (Welcome in Vienna)", J. Magny :
"La corde raide (Mort un dimanche de pluie)" et "Le
chant des disparus (De l'Argentine)", Ch. Tesson : "L'illusion
qui tue (FX effets de choc)" ; Fr. Sabouraud : "Hara-Kiri",
B. Krohn : "Deux inédits d'Orson Welles à
Venise : Les invisibles" et "Télévision
: Miami Vice sur A2 : Du nouveau au rayon emballage", Th.
Cazals : "Portrait : Jean-Bernard Menoud : Double vie",
J.-Cl. Biette : "Cinéma-chronique : Le papillon de
Griffith", J.-P. Fargier : "Vidéo : Un point
c'est tout", M. Chion : "Le billet du perceptif : J'ai
perdu mon espace"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 388 - Octobre 1986 Cinéma américain
: chute libre ?
Editorial de Th. Cazals et
S. Toubiana ("Cinéma américain : Chute libre").
Cahiers du Cinéma, 1986, in-4, 64-XVI pages. Petite déchirure
à la partie inférieure de la jonction des couvertures,
légère tache à la partie inférieure
de la quatrième, photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Double
messieurs" de Jean-François Stévenin : H.
Le Roux : "Une femme apparaît", J.-Fr. Stévenin
: "L'équipée sauvage" (Entretien avec
M. Chevrie et H. Le Roux), Y. Dedet : "Les images du rêve"
(Entretien avec M. Chevrie) ; "Max mon amour" de Nagisa
Oshima : Th. Cazals : "Bestiaire amoureux", N. Oshima
: "Chronique d'un éleveur", S. Silberman : "Vivre
le film" (Entretien avec H. Le Roux et S. Toubiana) ; Où
va le cinéma américain ? : Ch. Tesson : "Festival
de Deauville : A la recherche du secret perdu", P. Virilio
: "L'engin exterminateur (sur Aliens)", Th. Cazals,
I. Katsahnias et J. Magny : "La preuve par trois (Aliens,
Color Purple, Mission)", J.-P. Gorin : "Ici et là-bas"
(Entretien avec J.-P. Fargier), H. Le Roux : "Le paysage
américain : One more time" ; 43e Mostra de Venise
: S. Toubiana : "Rayon vert sur la lagune", M. Chevrie
: "Venise aller-retour", B. Krohn : ""Mon
cas" de Manoel de Oliveira" ; "Tarot" de
Rudolph Thome : M. Chevrie : "C'était écrit",
R. Thome : Entretien avec Ch. Tesson ; Critiques : Th. Cazals
: "Clair-obscur (Jour et nuit)", A. Philippon : "Le
temps du soupçon (Welcome in Vienna)", J. Magny :
"La corde raide (Mort un dimanche de pluie)" et "Le
chant des disparus (De l'Argentine)", Ch. Tesson : "L'illusion
qui tue (FX effets de choc)" ; Fr. Sabouraud : "Hara-Kiri",
B. Krohn : "Deux inédits d'Orson Welles à
Venise : Les invisibles" et "Télévision
: Miami Vice sur A2 : Du nouveau au rayon emballage", Th.
Cazals : "Portrait : Jean-Bernard Menoud : Double vie",
J.-Cl. Biette : "Cinéma-chronique : Le papillon de
Griffith", J.-P. Fargier : "Vidéo : Un point
c'est tout", M. Chion : "Le billet du perceptif : J'ai
perdu mon espace"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 390 - Décembre 1986
Editoriaux de S. Toubiana
("Cinéma à tiroirs" et "86 : le
fait marquant : Canal Plus a deux ans"). Cahiers du Cinéma,
1986, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces
de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Le
sixième jour" de Youssef Chahine : S. Toubiana :
"Le jour le plus long", Ch. Tesson : "Impressions
de tournage" ; "La légende de la Forteresse
de Souram" de Serguei Paradjanov : Ch. Tesson : "L'inconscient
du héros" ; "La Puritaine" de Jacques Doillon
: A. Philippon : "Qui tu hantes", S. Bonnaire : "Les
moments d'abandon" (Entretien avec H. Le Roux) ; M. Picolli
: "Les constellations justes" (Entretien avec A. Philippon
et S. Toubiana) ; L. Carax : "La beauté en révolte"
(Entretien avec M. Chevrie, A. Philippon et S. Toubiana) ; G.
Depardieu : "Paysage pendant la bataille" (Entretien
avec S. Toubiana) ; Cinéma muet : I. Katsahnias : "Man
Ray cinéaste : Le chasseur de lumière" et
"Mallet-Stevens, l'architecte du muet" ; Critiques
: J. Magny : "L'épée de Damoclès (Faubourg
Saint-Martin)" et "Les ponts coupés (L'Enterrement
du soleil)", A. de Baecque : "Rouge, jaune, bleu (La
Terre jaune)", Fr. Sabouraud : "L'enfant double (Le
Coureur)" ; Claude Chabrol tourne "Masques" :
J. Magny : "Le joueur d'échecs" ; M. Chevrie
: "Laurent Perrin tourne "Buisson ardent" : Coeur
battant", St. Braunschweig : "Orléans : Le théâtre
fait son cinéma", I. Katsahnias : "Cinquième
festival du film juif : "Heimat" : Cinéma",
Fr. Sabouraud : "MIPCOM 86 : L'année des plombiers"
et "Télévision : Soap opéra : tournage
de "Demain l'amour" : La soupe sans sel", J.-P.
Fargier : "Vidéo : "Jim Tracking" de Michel
Jaffrennou sur Canal Plus : Digito Presto" et "Burki
et Lanz au Centre Culturel Suisse de Paris : Le poids spécifique",
M. Chion : "Le billet du perceptif : Le rendu sonore",
Th. Cazals : "Ecouter-voir : Chant contre chants" et
"Ingrid Bergman : L'envers et l'endroit", J. Magny
: "Henri Langlois : L'année du dragon"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 390 - Décembre 1986
Editoriaux de S. Toubiana
("Cinéma à tiroirs" et "86 : le
fait marquant : Canal Plus a deux ans"). Cahiers du Cinéma,
1986, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces
de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et aux couvertures,
infime déchirure à la partie supérieure
de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Le
sixième jour" de Youssef Chahine : S. Toubiana :
"Le jour le plus long", Ch. Tesson : "Impressions
de tournage" ; "La légende de la Forteresse
de Souram" de Serguei Paradjanov : Ch. Tesson : "L'inconscient
du héros" ; "La Puritaine" de Jacques Doillon
: A. Philippon : "Qui tu hantes", S. Bonnaire : "Les
moments d'abandon" (Entretien avec H. Le Roux) ; M. Picolli
: "Les constellations justes" (Entretien avec A. Philippon
et S. Toubiana) ; L. Carax : "La beauté en révolte"
(Entretien avec M. Chevrie, A. Philippon et S. Toubiana) ; G.
Depardieu : "Paysage pendant la bataille" (Entretien
avec S. Toubiana) ; Cinéma muet : I. Katsahnias : "Man
Ray cinéaste : Le chasseur de lumière" et
"Mallet-Stevens, l'architecte du muet" ; Critiques
: J. Magny : "L'épée de Damoclès (Faubourg
Saint-Martin)" et "Les ponts coupés (L'Enterrement
du soleil)", A. de Baecque : "Rouge, jaune, bleu (La
Terre jaune)", Fr. Sabouraud : "L'enfant double (Le
Coureur)" ; Claude Chabrol tourne "Masques" :
J. Magny : "Le joueur d'échecs" ; M. Chevrie
: "Laurent Perrin tourne "Buisson ardent" : Coeur
battant", St. Braunschweig : "Orléans : Le théâtre
fait son cinéma", I. Katsahnias : "Cinquième
festival du film juif : "Heimat" : Cinéma",
Fr. Sabouraud : "MIPCOM 86 : L'année des plombiers"
et "Télévision : Soap opéra : tournage
de "Demain l'amour" : La soupe sans sel", J.-P.
Fargier : "Vidéo : "Jim Tracking" de Michel
Jaffrennou sur Canal Plus : Digito Presto" et "Burki
et Lanz au Centre Culturel Suisse de Paris : Le poids spécifique",
M. Chion : "Le billet du perceptif : Le rendu sonore",
Th. Cazals : "Ecouter-voir : Chant contre chants" et
"Ingrid Bergman : L'envers et l'endroit", J. Magny
: "Henri Langlois : L'année du dragon"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 391 - Janvier 1987 1986 : les dix meilleurs
films
Editoriaux de la rédaction
("86 et après") et de S. Toubiana ("Ce
que révèle le mouvement étudiant").
Cahiers du Cinéma, 1987, in-4, 64-XVI pages. Légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
inférieures des couvertures, deux petites déchirures
à la bordure supérieure de la première de
couverture et aux bordures inférieures de la première
de couverture et des premières pages, jonction des couvertures
légèrement et partiellement frottée, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "La
missa e finita" de Nanni Moretti : Ch. Tesson : "Mission
impossible", N. Moretti : "Comme un nageur solitaire"
(Entretien avec Ch. Tesson) ; Murnau au présent : J. Magny
: "Passé le pont" ; Cinéma US : Le cauchemar
américain : "Peggy Sue got married" de Francis
Coppola : S. Toubiana : "Le miroir du temps" ; "Blue
Velvet" de David Lynch : M. Chion : "Ce que couve l'immobilité
des plantes" ; "The Fly" de David Cronenberg :
Ch. Tesson : "Les yeux plus gros que le ventre", D.
Cronenberg : "Quelque chose qui n'a jamais existé"
(Entretien avec Ch. Tesson) ; Ciné-mutants : Th. Cazals
: "Le scénario américain" ; Michael Cimino
tourne "The Sicilian" (suite) : B. Krohn : "L'oiseau
noir" ; Critiques : I. Katsahnias : "L'amour sur terre
(Nola Darling)", Fr. Sabouraud : "Moi je (Charlotte
for ever)", Ch. Tesson : "La Soif du mal (Comme un
chien enragé)", Th. Cazals : "Deus ex machina
(Le Nom de la rose)", J. Magny : "Le cinéma
du Papet (Manon des Sources)" ; M. Chevrie : "Télé-manifs
: Prima della privatizazione", J.-P. Fargier : "Deux
images" et "Vidéo : Marcel Odenbach s'installe
au Centre Pompidou : Le beau coït", Fr. Sabouraud :
"La grille plie mais ne rompt pas" et "Cinq films-concerts
à la Cinémathèque : Les vertus du silence",
Th. Cazals : "Tournage : "Où que tu sois"
d'Alain Bergala : Le regard de l'Ange", J.-Cl. Biette :
"Cinéma-chronique : Le cinéma descend du singe",
H. Le Roux : ""S. Fuller, ou un travelling est une
affaire de morale" de Y. Lardeau et E. Weiss : L'oncle Samuel",
M. Chion : "Le billet du perceptif : Hergé : l'image
et la lettre", A. Philippon : ""La Vie est un
songe" et "Mémoire des apparences", de
Raoul Ruiz : Calderon dans un miroir", Ch. Tesson : "Smita
Patil : Une vie, des films"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 394 - Avril 1987
Editoriaux de la rédaction
("Les fous du roi") et de Fr. Sabouraud ("Cinéma
du Réel à Beaubourg : La continuité du vrai").
Cahiers du Cinéma, 1987, in-4, 64-XVI pages. Légères
petites traces de pliures à la partie intérieure
de la bordure supérieure de la première de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
Notamment : "Poussière
d'ange" de Edouard Niermans : A. Philippon : "Sans
feu ni lieu", Ed. Niermans : "Le liberté à
l'envers" (Entretien avec A. Philippon et S. Toubiana) ;
"Platoon" de Oliver Stone : Ch. Tesson : "La planète-guerre",
O. Stone : ""I a reality"" (Entretien avec
I. Katsahnias) ; "L'apiculteur" de Theo Angelopoulos
: Fr. Sabouraud : "La route des abeilles" ; Portrait
d'acteur : M. Mastroianni : "Mandrake et le fantôme"
(Entretien avec Fr. Sabouraud) ; Mizoguchi Kenji : A. de Baecque
: "La Dame de Musashino et Le Destin de Madame Yuki : Eaux
profondes" ; B. Krohn : "La maison de Jacques Tourneur
ou le cinéma américain au tournant des genres",
37e Festival de Berlin : I. Katsahnias : "Au pied du mur",
Ch. Tesson : "La Mort d'Empédocle, de J.-M. Straub
et D. Huillet : L'heure de vérité", Ph. Arnaud
: "Strauboscopie" ; Robert Bresson : Ph. Arnaud : "Affaires
publiques et Les Anges du péché : Bresson avant
Bresson" ; Critiques : A. Philippon : "La quadrature
du cercle (Laputa)", A. de Baecque : "Le journal d'une
folle (You are not I)", Fr. Sabouraud : "Leçon
de choses (La Storia)", I. Katsahnias : "Du rire et
des larmes (That's life)" ; Fr. Sabouraud : "Cinéma
du réel à Beaubourg : La continuité du vrai",
Th. Cazals : "Refoulé aller-retour", M. Hunyadi
: "22e Journées cinématographiques de Soleure
: Le cinéma suisse de long en large", D. Païni
: "Tournage : "Les Montagnes de la lune" de Paolo
Rocha : La route des Indes", J.-P. Fargier : "Vidéo
: Dan Graham à l'ARC : Maman cube" et "Journal
d'un vidéomaniaque : Tranches de vie", M. Chion :
"Le billet du perceptif : Une journée au soap-opera",
J. Magny : "Ciné-télé : Drôle
de drame", ""L'Hirondelle et la mésange"
: Un inédit de 1920" et "All about Mankiewicz",
B. Boetticher : "Hommage à Randolph Scott : Un gentleman"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 397 - Juin 1987 Les films de Cannes
Editorial de S. Toubiana
("Le cinéma en otage"). Cahiers du Cinéma,
1987, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces
de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : La sélection
officielle : Fr. Sabouraud, Ch. Tesson et S. Toubiana : "Cinq
à la une (Sous le soleil de Satan, Les Ailes du désir,
La Lumière, Intervista, Les Yeux noirs)", M. Chevrie,
M. Chion, I. Katsahnias, J. Magny, Fr. Sabouraud, Fr. Strauss,
et Ch. Tesson : "Au fil du temps"... ; L'image américaine
: I. Katsahnias : "Folies de femmes" ; Le cinéma
contre l'image (suite) : M. Chion : "Il court, il court
le signifiant" et "Peter Greenaway, cinéaste
conceptuel", M. Chevrie : "Il était une fois"
; Un certain regard : M. Chevrie et I. Katsahnias : "OEil
pour oeil" ; "Hôtel de France" de Patrice
Chéreau : I. Katsahnias : "Comme des poissons bagarreurs",
P. Chéreau : Entretien avec I. Katsahnias et S. Toubiana
; Cinéma anglais : I. Katsahnias : "Stephen, Alan
and David too" ; Quinzaine des réalisateurs : J.
Magny et Fr. Sabouraud : "Nord Nord-Est" ; Semaine
de la Critique : M. Chevrie : "Sept jours ailleurs"
; Perspectives du cinéma français : J. Magny :
"D'incertains regards" ; Critiques : A. de Baecque
: "La tempête des sentiments (Buisson ardent)"
et "Ballade pour Mercedes (Une flamme dans mon coeur)",
Fr. Strauss : "Utopie majeure (Mikey et Nicky)", "Potion
magique (3 amigos)" et "La langue au chat (Tandem)"
; J.-P. Fargier : "Cannes à la télé
: Le parcours du zappeur", Fr. Sabouraud : "Les télévisions
filment le cinéma : L'hystérique et son maître"
et "Programmation : La télé myope", S.
Daney : "Cannes, quarante, dernière", M. Ballhaus
: "L'image américaine : L'amérique devant
l'objectif Européen" (Entretien avec I. Katsahnias),
M. Griffith : Entretien avec I. Katsahnias, M.-Ch. Navacelle
: "Où en est le documentaire ? Le réel en
question(s)" (Entretien avec Fr. Sabouraud), J.-P. Fargier
: "Vidéo : Devoir de français", Th. Cazals
: "Ecouter-Voir : Ambiances du 3e type", C. Ollier
: "Journal des Femiston : Cannes : deuxième sous-sol",
J. Magny : "Cinema Novo et pornochanchada"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 400 - Octobre 1987
Cahiers du Cinéma,
1987, in-4, 64 pages. Légère tache à la
première de couverture, manque le supplément Wim
Wenders, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et
dans le texte.
Notamment : "Les
ailes du désir" de Wim Wenders : A. Philippon : "Retour
amont" ; "Full Metal Jacket" de Stanley Kubrick
: B. Krohn : "Le film-cerveau" ; Venise 87 : "Au
revoir les enfants" de Louis Malle : S. Toubiana : "Regards
d'enfants", L. Malle : "Souvenirs d'en France"
(Entretien avec S. Toubiana) ; "La vallée fantôme
de Alain Tanner : Fr. Sabouraud : "Le lieu du film",
A. Tanner : "L'intuition et le doute" (Entretien avec
S. Toubiana), Fr. Sabouraud : "44e Mostra : L'acteur et
l'académicien" ; "The Dead" de John Houston
: Fr. Sabouraud : "Le plan irlandais" ; P. Bonitzer
: "44e Mostra : Le cafard au Lido" ; "La mort
d'Empédocle" de Jean-Marie Straub et Danièle
Huillet : A. Philippon : "Le secret derrière les
arbres" ; "Mon cas" de Manoel de Oliveira : A.
de Baecque : "Le primitif du cinématographe"
; Deauville 87 : I. Katsahnias : "Les nouveaux moralistes",
"Les Sorcières d'Eastwick", de George Miller
: Fr. Strauss : "Diabolique solitude", "Les Incorruptibles"
de Brian de Palma : I. Katsahnias : "Eisenstein, Koulechov
et nous"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 405 - Mars 1988
Editorial de S. Toubiana
("Femmes, femmes"). Cahiers du Cinéma, 1988,
in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures
aux couvertures, quelques petites déchirures à
leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : S. Toubiana
: "Femmes, femmes" ; "L'insoutenable légèreté
de l'être" de Philip Kaufman : A. de Baecque : "Prague,
mon amour", Ph. Kaufman : "Les jeux de l'amour et du
hasard" (Entretien avec A. de Baecque et S. Toubiana) ;
"Jane B. par Agnès V." et "Kung Fu Master"
de Agnès Varda : A. Philippon : "Les coquetteries
d'Agnès", Fr. Sabouraud : "L'amoureuse arrosée"
; "La Bohème" de Luigi Comencini : S. Toubiana
: "Sous les toits de Paris" ; Lettre de Hollywood :
B. Krohn : "Juste avant l'oscar" ; Court circuit :
Th. Cazals : "Vertige de la projection" ; Vidéo
: Zbigniew Rybczinski : J.-P. Fargier : "Comme un Polonais"
; Critiques : A. de Baecque : "Drôles de chômeurs
(La Comédie du travail)", M. Chevrie : "Entre
chien et loup (Jenatsch)", Fr. Strauss : "Théâtre
des matières (La mort d'Ivan Illitch)" et "La
dernière cène (Le Festin de Babette)", N.
Saada : "Dis, Grand pa, raconte-moi une histoire (Princess
Bride)", M. Chion : "Jeux interdits (Engrenages)",
J. Magny : "Notre mère l'Amérique (L'Empire
du soleil)", V. Ostria : "L'effet Zelig (September)"
; Enquête : Voyage à l'intérieur de la Sept
: Th. Clech et Fr. Sabouraud : "La chaîne du quatrième
type", Fr. Niney : "Sept, une longue histoire",
Th. Clech : "Identification de la Sept", P.-A. Boutang
: Entretien avec Th. Clech et Fr. Sabouraud à propos d'"Océaniques",
H. Le Roux : ""L'amoureuse" de Jacques Doillon
: L'amour est un film" ; S. Toubiana : "Libéralisme,
mon beau souci", Fr. Strauss : "10e Festival du court
métrage de Clermont-Ferrand : La vie en accéléré",
N. Saada : "Avoriaz : Offensive asiatique", Fr. Niney
: "Imagina 88 à Monte-Carlo : Vers un cinéma
de synthèse ?", V. Erice : "Le détour
par l'enfance" (Entretien avec A. Philippon), N. Saada :
"Lettre de Londres : Le cinéma anglais sort du tunnel",
A. Pedroni : "Lettre d'Italie : Questions de nuances",
B. Reynaud : "Lettre de New-York : More than just video",
L. Benoît : "La nuit du Film d'Art sur Canal Plus
: L'art dans la crypte", J. Magny : "Frank Capra :
Le réalisme de l'utopie"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 407-408 - Mai 1988 Spécial Acteurs
Editorial de S. Toubiana
("Vers l'acteur"). Cahiers du Cinéma, 1988,
in-4, 144 pages. Légère petite trace de pliure
au coin inférieur de l'exemplaire, très infime
manque à la bordure inférieure du dos, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Spécial
Acteurs : Dialogues : I. Huppert et Cl. Chabrol : "Le retour
de la bien aimée" (Entretien avec S. Toubiana), J.
Balasko et B. Blier : "Jeux de mots, jeux d'acteurs"
(Entretien avec S. Toubiana), D. Cowl et J.-P. Mocky : "Sacrés
Monstres !" (Entretien avec S. Toubiana) ; Radiographie
: A. Philippon : "Générations", H. Le
Roux : "Chambre Verte : Patrick Dewaere" ; Entretiens
: de S. Bonnaire avec S. Le Péron, Ch. Boisson avec Fr.
Sabouraud, F. Luchini avec S. Toubiana et Th. Cazals, Zouc avec
Fr. Strauss ; Seconds rôles : album de famille : Th. Jousse
: "L'obscur et l'excentrique" ; Enquête : les
agents : Th. Clech et V. Ostria : "Vampires, pygmalions,
conseillers ou amis", Th. Clech : "Margot Capelier
: Coup de chapeau à la reine Margot", V. Ostria :
"Artmedia, un peu d'histoire", D. Besnehard : "L'agent
fait-il le bonheur ?" (Entretien avec Th. Clech et V. Ostria)
; Table-ronde : Le Conservatoire, vivier d'acteurs : Après
la répétition, Fr. Girod : ""L'Enfance
de l'Art"" (Propos recueillis par Fr. Strauss) ; Points
de vue : Acteurs et techniciens : P. Lhomme : "Une alliance
secrète", J.-P. Ruh : "A l'écoute du
jeu" ; Portrait d'acteurs : J. Sieff : "Des moments
euphoriques" (Entretien avec A. Bergala et S. Toubiana),
A. Bergala : "Même les paparazzi ont du vague à
l'âme" ; Les acteurs et la télévision
: Fr. Sabouraud : "L'autre scène" ; Hollywood
: Cinéma d'acteurs : M. Chion : "Forme humaine",
B. Krohn : "Le fantôme dans la machine" ; Critiques
: Th. Jousse : "Portrait d'une enfance déchue (De
bruit et de fureur)", J.-Cl. Brisseau : "Une affaire
de morale" (Entretien avec Ch. Tesson, S. Toubiana et Th.
Jousse), Th. Clech : "Entre deux lunes (The Milagro Beanfield
War)", Th. Jousse : "Jeux africains (Chocolat)",
J. Magny : "Voyage vers l'Espagne (De sable et de sang)"
et "Too much (Camomille)", A. Philippon : "Les
bruits du monde (Ville étrangère)", Fr. Strauss
: "Naissance d'une histoire (Shadows in Paradise)"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 409 - Juin 1988 Les films de Cannes
Editorial de S. Toubiana
("Cannes, au jour le jour"). Cahiers du Cinéma,
1988, in-4, 80 pages. Légères petites traces de
pliures à la partie inférieure de la bordure latérale
intérieure de la première de couverture, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : S. Toubiana
: "Cannes, au jour le jour" ; 11 mai - "Le grand
bleu" de Luc Besson : Fr. Strauss : "La planète
Besson", I. Katsahnias : "L'écran bleu"
; 12 mai - "De bruit et de fureur" de Jean-Claude Brisseau
: A. Philippon : "Eclats", Fr. Negret : "Portrait"...
; 13 mai - "The Raggedy Rawney" de Bob Hoskins : Fr.
Strauss : "Et vivre la terreur", B. Hoskins : "Portrait"
- "Onimaeru" de Kiju Yoshida : A. Bergala : "Combustion
froide"... ; 14 mai - "Le café de Jules"
de Paul Vecchiali et Jacques Nolot : S. Toubiana : "Caméra
scalpel", J. Nolot : "Portrait"... ; 15 mai -
"Milagro" de Robert Redford : J. Magny : "La soft-idéologie
s'avance masquée"... ; 16 mai - "Tu ne tueras
point" de Krzysztof Kieslowski : J. Magny : "Rat crevé
dans le ruisseau", Kr. Kieslowski : Propos recueillis par
J. Magny, S. Idziak : Propos recueillis par A. Bergala ; 17 mai
: "Hôtel terminus" de Marcel Ophuls : Fr. Strauss
: "La chaîne des images", M. Ophuls : Propos
recueillis par Fr. Strauss - "Le roi des enfants" de
Chen Kaige : J. Magny : "Le signe et la chose", Chen
Kaige : Propos... ; 18 mai : Fr. Strauss : ""Dear America
: Letters Home from Vietnam" de Bill Couturie", B.
Couturie : Propos - "Mon cher sujet" d'Anne-Marie Mieville
: Fr. Strauss : "Une justesse fascinante"... ; 20 mai
: "A World Apart" de Chris Menges : S. Toubiana : "A
hauteur d'enfant"... ; 21 mai : "Bird" de Clint
Eastwood : I. Katsahnias : "L'épreuve de force",
Cl. Eastwood : Entretien avec I. Katsahnias et S. Toubiana -
"Les Cannibales" de Manoel de Oliveira : A. Bergala
: "L'infilmable gai"... - J.-L. Godard : Conférence
de presse ; 22 mai : "L'enfance de l'art" de Francis
Girod : S. Toubiana : "Ls familles du spectacle"...
; A. Bergala : "Quoi de neuf ?" et "Initiations"
; Cinéma, innovations techniques, recherche : Beauviala
Story "1/3" : A. Beauviala : Entretien avec A. Bergala,
J.-J. Henry et Fr. Niney, J.-J. Henry : "Dix ans après",
R. Depardon et Cl. Nougaret : Entretien avec E. de Latour...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 409 - Juin 1988 Les films de Cannes
Editorial de S. Toubiana
("Cannes, au jour le jour"). Cahiers du Cinéma,
1988, in-4, 80 pages. Couvertures légèrement frottées
avec de petites traces de pliures, quelques déchirures
à leur jonction, traces de pliures aux coins supérieurs
de quelques pages, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : S. Toubiana
: "Cannes, au jour le jour" ; 11 mai - "Le grand
bleu" de Luc Besson : Fr. Strauss : "La planète
Besson", I. Katsahnias : "L'écran bleu"
; 12 mai - "De bruit et de fureur" de Jean-Claude Brisseau
: A. Philippon : "Eclats", Fr. Negret : "Portrait"...
; 13 mai - "The Raggedy Rawney" de Bob Hoskins : Fr.
Strauss : "Et vivre la terreur", B. Hoskins : "Portrait"
- "Onimaeru" de Kiju Yoshida : A. Bergala : "Combustion
froide"... ; 14 mai - "Le café de Jules"
de Paul Vecchiali et Jacques Nolot : S. Toubiana : "Caméra
scalpel", J. Nolot : "Portrait"... ; 15 mai -
"Milagro" de Robert Redford : J. Magny : "La soft-idéologie
s'avance masquée"... ; 16 mai - "Tu ne tueras
point" de Krzysztof Kieslowski : J. Magny : "Rat crevé
dans le ruisseau", Kr. Kieslowski : Propos recueillis par
J. Magny, S. Idziak : Propos recueillis par A. Bergala ; 17 mai
: "Hôtel terminus" de Marcel Ophuls : Fr. Strauss
: "La chaîne des images", M. Ophuls : Propos
recueillis par Fr. Strauss - "Le roi des enfants" de
Chen Kaige : J. Magny : "Le signe et la chose", Chen
Kaige : Propos... ; 18 mai : Fr. Strauss : ""Dear America
: Letters Home from Vietnam" de Bill Couturie", B.
Couturie : Propos - "Mon cher sujet" d'Anne-Marie Mieville
: Fr. Strauss : "Une justesse fascinante"... ; 20 mai
: "A World Apart" de Chris Menges : S. Toubiana : "A
hauteur d'enfant"... ; 21 mai : "Bird" de Clint
Eastwood : I. Katsahnias : "L'épreuve de force",
Cl. Eastwood : Entretien avec I. Katsahnias et S. Toubiana -
"Les Cannibales" de Manoel de Oliveira : A. Bergala
: "L'infilmable gai"... - J.-L. Godard : Conférence
de presse ; 22 mai : "L'enfance de l'art" de Francis
Girod : S. Toubiana : "Ls familles du spectacle"...
; A. Bergala : "Quoi de neuf ?" et "Initiations"
; Cinéma, innovations techniques, recherche : Beauviala
Story "1/3" : A. Beauviala : Entretien avec A. Bergala,
J.-J. Henry et Fr. Niney, J.-J. Henry : "Dix ans après",
R. Depardon et Cl. Nougaret : Entretien avec E. de Latour...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 410 - Juillet-Août 1988
Cahiers du Cinéma,
1988, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces
de pliures aux couvertures et à la bordure inférieure
de quelques pages, trace d'usure et petite déchirure à
la partie inférieure de la jonction des couvertures, légère
trace de salissure à la partie droite de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : Sergueï
Paradjanov : S. Paradjanov : "L'Aigle, le prince et la prostituée"
(Entretien avec Ch. Tesson), P. Cazals : "Reportage sur
le tournage de "Achik Kerib" : "Le maître
du Caucase grisonnant"" ; Roberto Rossellini : Fr.
Truffaut : "Roberto Rossellini : Un homme seul, "Voyage
en Italie", "La Peur"", Rossellini aujourd'hui
: J.-P. Fargier : "Rome ville ouverte : La ville éternelle",
S. Toubiana : "Allemagne, année zéro : L'enfant
des ruines", Th. Clech : "Païsa : Au-delà
du labyrinthe", A. Bergala : "Amore : Le foyer de la
cruauté", A. Philippon : "Stromboli : Beauté
sombre", V. Ostria : "Voyage en Italie : Archéologie
d'un amour", Th. Jousse : "La Peur : La part maudite"
; François Truffaut : L. Moulet : "La balance et
le lien", S. Toubiana : ""Correspondance"
: Les "Mémos" de François Truffaut"
; Fédération Internationale des Archives du Film
: 50ème : J. Magny : "Ce qui restera du cinéma
(si l'on n'y prend garde)" ; Critiques : Fr. Strauss : "Les
rondeurs généreuses (Hairspray)", I. Katsahnias
: "Fou ne puis, sain ne daigne (Balance maman hors du train)",
A. Philippon : "Le diable évidemment (La Sorcière)",
V. Ostria : "La ville est un songe (La Vie suspendue)"
; Cinéma, innovations techniques, recherche : Beauviala
Story "2/3" : J.-P. Beauviala : "Fausse sortie
des usines Aaton et entrée des artistes dans le monde
virtuel" (Entretien avec A. Bergala, J.-J. Henry et Fr.
Niney) ; Fr. Niney : "Coloriage électronique des
films noirs : The color of money", ""Génération",
le film : Mai 68 en tranches", ""Grands soirs
et petits matins" de William Klein : 68 à la lettre",
"25e MIP-TV : Du téléfilm au film de télévision"
et "Télévision : La loi des séries",
Th. Jousse : "Le cinéma français des années
50 : Revoyures", D. Joyeux : "Lettre de Londres : L'Angleterre
aux portes de Pragues", J. Magny : "A propos de l'exposition
"A la rencontre de Jacques Prévert" Et un raton-laveur...",
A. Philippon : ""La Mouette" mise en scène
par A. Konchalovski : Envols", J. Magny : "Alphabet
du cinéma français"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 411 - Septembre 1988
Editorial de S. Toubiana
("Cinéma Français : Collection d'Automne").
Cahiers du Cinéma, 1988, in-4, 64-XVI pages. Légères
petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures
à leur jonction, photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Une
affaire de femmes" de Claude Chabrol : S. Toubiana : "La
femme s'entête", I. Huppert : "Avec beaucoup
de sérénité" (Entretien avec S. Toubiana)
; "Encore, once more" de Paul Vecchiali : Fr. Strauss
: "Reflet dans un oeil mort", P. Vecchiali : "Ne
vivez pas dans la peur" (Entretien avec Fr. Strauss et S.
Toubiana) ; Alexandre Askoldov, de Moscou à Jérusalem
: B. Reynaud : "Le long chemin de "La Commissaire"",
Fr. Strauss : "L'énigme de la vie" ; Lettre
de Hollywood : J. Rosenbaum : "L'été américain"
; "Hôtel Terminus, Klaus Barbie, sa vie, son temps"
de Marcel Ophuls : M. Ophuls : "Les dédales de l'Hôtel
Terminus" (Entretien avec Fr. Strauss) ; Critiques : Th.
Jousse : "Génération (L'Enfance de l'art)",
"Identification d'un paysage (Nuit italienne)", "Dans
les rues (Salaam Bombay)" et "L'ancien et le nouveau
(Quelques jours avec moi)", I. Katsahnias : "Ennemis
publics (Colors)" et "Tristes révoltes (Le Complot)",
N. Saada : "Akeem au pays des merveilles (Un prince à
New York)", S. Toubiana : "Plaisir calibré (La
Lectrice)", V. Ostria : "Tempête dans un aquarium
(Typhoon Club)", Th. Clech : "La fiction dans le dos
(Epidemic)" ; Samuel Fuller tourne "Sans espoir de
retour" : T. McCarthy : "Dans les rues sombres de Lisbonne"
; Th. Jousse : "Festival de La Rochelle : A l'est du nouveau",
J.-P. Fargier : "Photo/vidéo : Arles : Au bout du
rouleau", A. de Baecque : "Rencontres cinématographiques
du festival d'Avignon : Une oreille entre les yeux", Fr.
Strauss : "24e Mostra du Nouveau Cinéma de Pesaro
: Dernières nouvelles du front", B. Reynaud : "Festival
de Jérusalem : En anglais, en hébreu et en arabe",
A. de Baecque : "Tournage : "Montalvo, l'enfant"
de Claude Mouriéras et Jean-Claude Gallotta", B.
Wilson : "Le mouvement immobile" (Entretien avec A.
Philippon et Y. Loubet), N. Saada : "Du côté
des disquaires", D. Païni : "Le film sur l'art"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 411 - Septembre 1988
Editorial de S. Toubiana
("Cinéma Français : Collection d'Automne").
Cahiers du Cinéma, 1988, in-4, 64-XVI pages. Légères
petites traces de pliures au coin supérieur de la première
de couverture et à la bordure supérieure de la
quatrième, jonction des couvertures partiellement et légèrement
frottée, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : "Une
affaire de femmes" de Claude Chabrol : S. Toubiana : "La
femme s'entête", I. Huppert : "Avec beaucoup
de sérénité" (Entretien avec S. Toubiana)
; "Encore, once more" de Paul Vecchiali : Fr. Strauss
: "Reflet dans un oeil mort", P. Vecchiali : "Ne
vivez pas dans la peur" (Entretien avec Fr. Strauss et S.
Toubiana) ; Alexandre Askoldov, de Moscou à Jérusalem
: B. Reynaud : "Le long chemin de "La Commissaire"",
Fr. Strauss : "L'énigme de la vie" ; Lettre
de Hollywood : J. Rosenbaum : "L'été américain"
; "Hôtel Terminus, Klaus Barbie, sa vie, son temps"
de Marcel Ophuls : M. Ophuls : "Les dédales de l'Hôtel
Terminus" (Entretien avec Fr. Strauss) ; Critiques : Th.
Jousse : "Génération (L'Enfance de l'art)",
"Identification d'un paysage (Nuit italienne)", "Dans
les rues (Salaam Bombay)" et "L'ancien et le nouveau
(Quelques jours avec moi)", I. Katsahnias : "Ennemis
publics (Colors)" et "Tristes révoltes (Le Complot)",
N. Saada : "Akeem au pays des merveilles (Un prince à
New York)", S. Toubiana : "Plaisir calibré (La
Lectrice)", V. Ostria : "Tempête dans un aquarium
(Typhoon Club)", Th. Clech : "La fiction dans le dos
(Epidemic)" ; Samuel Fuller tourne "Sans espoir de
retour" : T. McCarthy : "Dans les rues sombres de Lisbonne"
; Th. Jousse : "Festival de La Rochelle : A l'est du nouveau",
J.-P. Fargier : "Photo/vidéo : Arles : Au bout du
rouleau", A. de Baecque : "Rencontres cinématographiques
du festival d'Avignon : Une oreille entre les yeux", Fr.
Strauss : "24e Mostra du Nouveau Cinéma de Pesaro
: Dernières nouvelles du front", B. Reynaud : "Festival
de Jérusalem : En anglais, en hébreu et en arabe",
A. de Baecque : "Tournage : "Montalvo, l'enfant"
de Claude Mouriéras et Jean-Claude Gallotta", B.
Wilson : "Le mouvement immobile" (Entretien avec A.
Philippon et Y. Loubet), N. Saada : "Du côté
des disquaires", D. Païni : "Le film sur l'art"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 412 - Octobre 1988
Editoriaux de S. Toubiana
("L'ultime tentation du cinéma") et de Fr. Niney
("Le Grand écart"). Cahiers du Cinéma,
1988, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces
de pliures aux couvertures, petites déchirures à
leurs jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : "La
dernière tentation du Christ" de Martin Scorsese
: A. de Baecque : "Portrait de Jésus en héros
scorsesien", M. Scorsese : Entretien avec Fr. Strauss, T.
McCarthy : "La sortie américaine du film de Scorsese
: La bonne affaire", B. Reynaud : "Willem Dafoe ou
Le complexe du héros", B. Krohn : "La colère
des évangélistes" ; Festival de Venise 1988
: S. Toubiana : "A quoi rêve Venise ?", Fr. Strauss
: "Les bons sentiments" ; Festival de New York : B.
Reynaud : "Le New York Film festival tourne la page"
; Critiques : Th. Jousse : "Le réel et son double
(L'autre nuit)" et "Passeport pour l'Inde (La Nuit
bengali)", Fr. Niney : "Ce que parler veut dire (Hotel
Terminus)", Th. Clech : "L'enfant dans la machine (A
World Apart)", Fr. Strauss : "Entre les murs et l'affiche
(Prisonnières)", St. Sarrazin : "Une certaine
tendance "néo" (Drowning by numbers)" ;
"Drôle d'endroit pour une rencontre" de François
Dupeyron : I. Katsahnias : "Elle et lui", Fr. Dupeyron
: Entretien avec Th. Jousse et S. Toubiana, Th. Clech : "Catherine
Deneuve / Gérard Depardieu : le jeu au-dessus du vide"
; "Qui veut la peau de Roger Rabbit ?" de Robert Zemeckis
: J. Magny : "You know what ? I'm Happy", G. Turner
: "Histoire technique d'un film : Roger Rabbit, né
d'ombres et de lumières", J. Muller : "Des toons
et des hommes" ; Fr. Niney : "Et hop à l'américaine
! L'assomption du "film de télévision""
et "TF1 : Bande-annonce : Au rayon "nouveautés"",
J. Magny : "Lavardin en séries", S. Toubiana
: ""Les Français vus par..." : La preuve
par cinq sur la Deux", Th. Clech et N. Saada : "Cinéma
à Deauville : Festival ou pas ?", B. Reynaud : "Festival
of Festival de Toronto : La cinéphilie comme seconde nature",
D. Joyeux : "Lettre de Londres : Un Momi pour le 7e art",
J.-P. Fargier : "Locarno-Sydney : Pandamonium (Un cas d'espèce)",
D. Païni : "Disparition de Jacques Ledoux : Les virées
à Bruxelles"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 416 - Février 1989
Editoriaux de S. Toubiana
("En guise de scénario") et de Fr. Niney ("Le
PAF change de têtes"). Cahiers du Cinéma, 1989,
in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures
aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : "Dead
Ringers" de David Cronenberg : I. Katsahnias : "La
beauté intérieure", Ch. Tesson : "Voyage
au bout de l'enfer", D. Cronenberg : Entretien avec I. Katsahnias,
V. Ostria et Ch. Tesson ; "La bande des quatre" de
Jacques Rivette : J. Magny : "Côté cour, côté
jardin", G. Deleuze : "Les trois cercles de Rivette",
M. Chevrie : "Supplément aux voyages de J.R."
; Réédition : "Pickpocket" de Robert
Bresson : O. Assayas, J.-Cl. Brisseau, B. Jacquot et A. Téchiné
: Table ronde dirigée par Th. Jousse et S. Toubiana ;
Lettre de Hollywood : T. McCarthy : "Les indépendants
et les majors : la fuite des cerveaux" ; "Les Cannibales"
de Manoel de Oliveira : Fr. Strauss : "Faire la fête"
; "Deux" de Claude Zidi : S. Toubiana : "Un plus
un font trois", Cl. Zidi : Entretien avec Th. Jousse et
S. Toubiana ; Critiques : Fr. Strauss : "Les yeux, la bouche
(Incidents de parcours)", Th. Jousse : "Pastiche et
mélange (Femmes au bord de la crise de nerfs)", C.
Mazabrard : "Le douloureux bonheur d'Assia (Le Bonheur d'Assia)",
I. Katsahnias : "Un roman américain (Veuve mais pas
trop)", V. Ostria : "Un "eastern" en couleur
primaire (Le Sorgho rouge)" ; Th. Jousse : "Festival
des trois continents à Nantes : Fictions et compagnie",
Th. Clech : "Festival de Tours : Plaisir de la première
fois", B. Krohn : "Festival d'Amiens : De la politique
au fantastique", N. Saada : "Amiens Bis", J. Rosenbaum
: "Portrait de George Romero : Dis moi qui tu manges je
te dirai qui tu es", B. Reynaud : "Lettre de New York
: Qui a peur de Jerry Lewis ? Pas nous, pas nous", Fr. Strauss
: "Télévision : "Sport en scène"
: Nouveau sport", Fr. Sabouraud : ""On the air"",
J.-P. Fargier : "Averty se mord la queue : Le dur désir
de durer" et "Film/Vidéo : Le réel par
la queue", J. Magny : "Quatre livres sur la Révolution
au cinéma : La Révolution impossible" et ""L'Infilmable"
selon "Vertigo" : Les vertiges de l'incarnation",
I. Katsahnias : "Aides-mémoire pour cinéphiles
en péril"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 418 - Avril 1989
Editorial de S. Toubiana
("Le cinéma français, avec ou sans atouts").
Cahiers du Cinéma, 1989, in-4, 64-XVI pages. Légères
petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "L'enfant
de l'hiver" d'Olivier Assayas : H. Le Roux : "L'avancée
belle" ; "Le café des Jules" de Paul Vecchiali
: H. Le Roux : "La Vrille"' ; "They Live"
de John Carpenter : N. Saada : "Apocalypse now" ; Réédition
: "Accattone" de Pier Paolo Pasolini : Th. Jousse :
"Le haut et le bas", Jean Renoir, hommage au patron
: J. Douchet : "Le bonheur selon Renoir" ; D. Auteuil
: "Je me sens seul, et vous ?" (Entretien avec Th.
Jousse et I. Katsahnias), M Portal : Entretien avec Th. Jousse
et N. Saada, Th. Jousse : "Jazz à tous les étages"
; Nouvelles de l'Est : Lettre de Budapest : Fr. Sabouraud : "Quand
le cinéma court après son histoire", S. Sara
: "Le cinéaste de la mémoire" (Entretien
avec Fr. Sabouraud) ; Cinéma soviétique : M. Iampolski
: "Tournage de "Madame Bovary" d'Alexandre Sokourov
: Emma dans le Caucase", L. Danielou : "Lettre de Moscou
: Lénine à Hollywood", Fr. Niney : "Le
documentaire soviétique au "Cinéma du réel"
: Vérités et mensonges" ; Cahier critique
: I. Katsahnias : "Noir sur blanc (Romuald et Juliette)"
et "Guérison inachevée (Voyageur malgré
lui)", C. Mazabrard : "Doux amer (La Citadelle)",
V. Ostria : "Huis-clos (Patti Rocks)" ; Entre deux
films : M. Chevrie : "Jean-Marie Straub et Danièle
Huillet : Le retour d'Empédocle" ; Fr. Niney : "Dialogue
de sourds derrière le Carmel" et "Vu au "Cinéma
du réel" : "L'oeil au-dessus du puits"
de Johan Van der Keuken" ; Th. Jousse : "Festival de
Rotterdam : Le salon des indépendants", Fr. Strauss
: "39e Festival de Berlin : Comme un torrent" et "La
comédie à l'allemande", A. Auffray : ""Parlons
de notre honte"", M. Chouikh : Entretien avec Fr. Strauss
à propos de "La Citadelle", B. Reynaud : "Lettre
de New York : Rétrospective : Nestor Almendros à
l'AMMI" et "Hommage : Richard Roud", N. Almendros
: "Pour Richard Roud", Fr. Sabouraud : "11e Festival
de Ouagadougou : Le cinéma africain cherche ses mythes",
B. Vaudeville : "Premiers plans à Angers : Initiations",
J.-P. Fargier : "Vidéo volcanique : Toti et Toto"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 419-420 - Mai 1989 Spécial Cinéma
français
Editoriaux de S. Toubiana
("Le cinéma français ou la "maison du
Bon Dieu"" et "Cannes, avant l'heure"). Cahiers
du Cinéma, 1989, in-4, 80-XVI pages. Etiquette blanche
imprimée en noir collée à la partie supérieure
extérieure de la quatrième de couverture, bordures
latérales extérieures de la quatrième de
couverture et des dernières pages un peu gondolées,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
Notamment : Situations
: Th. Jousse : "Paysage après la bataille",
I. Katsahnias : "Le scénario introuvable" ;
Acteurs : Sandrine Bonnaire / Gérard Depardieu : S. Bonnaire
: "Photos de familles", G. Depardieu : "L'exercice
de la passion" (Entretien avec I. Katsahnias et S. Toubiana)
; Billet : H. Le Roux : "Cherche metteur en scène..."
; Enquête sur l'économie du cinéma : Qui
décide quoi ? : Fr. Niney : "Cinéma-télévision
: les liaisons dangereuses", Ph. Carcassonne : Entretien
avec Fr. Niney ; J. Douchet : "La rue et le studio"
; Le court métrage en 10 images : Fr. Strauss : "Cinéma
versant court" ; Auteur : Bertrand Blier : Th. Jousse :
""Trop belle pour toi" : Le trio magnifique",
B. Blier : Entretien avec I. Katsahnias et S. Toubiana ; Cahier
critique : Th. Jousse : "Mythologies (New York Stories)",
H. Le Roux : "Le paradis sur terre (Le Philosophe)",
M. Chevrie : "Un homme est passé (Peaux de vaches)",
Fr. Strauss : "Des mots pour voir (Mes nuits sont plus belles
que vos jours)" ; B. Reynaud : "42e Festival de Cannes
: Les films américains à Cannes : Preview",
L. Daniélou : "42e Festival de Cannes : Les films
soviétiques : Pérestroïka, an III", J.
Magny : "Perspectives du cinéma français",
"Sur Wenders : Etat des lieux" et "Sur Capra :
Lexiques", N. Almendros : "A propos de "New York
Stories" : "Life Lessons" Une leçon de
cinéma", C. Mazabrard : "Télévision
: Histoires du cinéma sur Canal + : Godard revigorant"
et "Cinéastes à l'école : Rencontre
avec un étudiant imaginaire", Th. Jousse : ""Les
Jurés de l'ombre" de Paul Vecchiali : Affaire de
style", N. Saada : "Portrait : Edward Pressman : L'ami
américain", Th. Clech : "Le public du cinéma
: Théâtre d'une crise"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 421 - Juin 1989
Editorial de S. Toubiana
("Cannes 1989 : le grand tournant"). Cahiers du Cinéma,
1989, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces
de pliures aux couvertures, infime déchirure à
la partie inférieure de leur jonction, photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Les films
du mois : "Do the Right Thing" de Spike Lee : N. Saada
: "Black is back", S. Lee : Entretien avec I. Katsahnias
et N. Saada ; "Skin Deep" de Blake Edwards : B. Krohn
: "Ars poetica", I. Katsahnias : "Le cinéma
de B. Edwards : Cherchez l'erreur" ; "Le roi des enfants"
de Chen Kaige : A. de Baecque : "L'école en feu"
; "La petite Vera" de Vassily Pitchoul : C. Mazabrard
: "La vérité vraie", L. Daniélou
: "La Petite Véra et la presse soviétique"
; Festival de Cannes 1989 : Th. Jousse : "Petites histoires
de regard", I. Katsahnias : "Père et fils",
Fr. Strauss : "Premiers films : Relevé topographique"...
; Cahier critique : C. Mazabrard : "Le vent dans les arbres
(Temps difficiles)", H. Le Roux : "La malice (Le Petit
diable)", V. Ostria : "En toute simplicité (Mignon
est partie)" ; Rétrospective Pier Paolo Pasolini
: Un cinéma de poésie : I. Calvino : "A propos
de "Salo" : Sade est en nous", A. Moravia : "Sade
pour Pasolini, une pierre contre la société",
J. Aumont : "A propos d'un colloque et d'un livre : Le cinéma
est la peinture, le cinéma hait la peinture" (Entretien
avec D. Païni) ; Fr. Niney : "La SEPT est là(-haut)",
"MIP-TV 89 : Scènes du marché aux images",
"Programme : Images de propagande" et "Bruxelles
: Festival "Filmer à tout prix" : Pelechian
ou la réalité démontée", S.
Kronlund : ""Les jeux de société"
d'Eric Rohmer : Daphné, Chloé, Zoé et Aglaé",
R. Thome : Entretien avec Fr. Strauss à propos de "Le
philosophe", J. Botelho : Entretien avec Fr. Strauss à
propos de "Temps difficiles", N. Almendros : "Glasnost
à Hollywood", E. Breton : "8e Festival d'Istanbul
: Quel cinéma !"..
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 421 - Juin 1989
Editorial de S. Toubiana
("Cannes 1989 : le grand tournant"). Cahiers du Cinéma,
1989, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces
de pliures aux couvertures, petites déchirures à
leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : Les films
du mois : "Do the Right Thing" de Spike Lee : N. Saada
: "Black is back", S. Lee : Entretien avec I. Katsahnias
et N. Saada ; "Skin Deep" de Blake Edwards : B. Krohn
: "Ars poetica", I. Katsahnias : "Le cinéma
de B. Edwards : Cherchez l'erreur" ; "Le roi des enfants"
de Chen Kaige : A. de Baecque : "L'école en feu"
; "La petite Vera" de Vassily Pitchoul : C. Mazabrard
: "La vérité vraie", L. Daniélou
: "La Petite Véra et la presse soviétique"
; Festival de Cannes 1989 : Th. Jousse : "Petites histoires
de regard", I. Katsahnias : "Père et fils",
Fr. Strauss : "Premiers films : Relevé topographique"...
; Cahier critique : C. Mazabrard : "Le vent dans les arbres
(Temps difficiles)", H. Le Roux : "La malice (Le Petit
diable)", V. Ostria : "En toute simplicité (Mignon
est partie)" ; Rétrospective Pier Paolo Pasolini
: Un cinéma de poésie : I. Calvino : "A propos
de "Salo" : Sade est en nous", A. Moravia : "Sade
pour Pasolini, une pierre contre la société",
J. Aumont : "A propos d'un colloque et d'un livre : Le cinéma
est la peinture, le cinéma hait la peinture" (Entretien
avec D. Païni) ; Fr. Niney : "La SEPT est là(-haut)",
"MIP-TV 89 : Scènes du marché aux images",
"Programme : Images de propagande" et "Bruxelles
: Festival "Filmer à tout prix" : Pelechian
ou la réalité démontée", S.
Kronlund : ""Les jeux de société"
d'Eric Rohmer : Daphné, Chloé, Zoé et Aglaé",
R. Thome : Entretien avec Fr. Strauss à propos de "Le
philosophe", J. Botelho : Entretien avec Fr. Strauss à
propos de "Temps difficiles", N. Almendros : "Glasnost
à Hollywood", E. Breton : "8e Festival d'Istanbul
: Quel cinéma !"..
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 427 - Janvier 1990 Doillon : La vengeance d'une
femme - I. Huppert et B. Dalle - Otar Iosseliani : Lumière
d'Afrique - De Palma et le Viêt-Nam - Carnet de voyage
: Hong-Kong Blues - Entrée libre à Christian Boltanski
Editorial de S. Toubiana
("Ce qui attend le cinéma"). Cahiers du Cinéma,
1990, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Première
de couverture très légèrement et partiellement
frottée, légère petite trace de pliure à
son coin supérieur, photographies en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : B. Reynaud
: "New York : Chinese connection", "Portrait :
Wu Tianming" et "Sur le tournage de Spike Lee : Great
Black Music", P. Bonitzer : "Sur le tournage de Manoel
de Oliveira : Epopée portugaise", J.-M. Nazarenko
: "Sur le tournage de Youssef Chahine : Alexandrie, toujours"
; F. Barbaro : "La Désenchantée", Th.
Jousse : "Laura Morante" ; La Vengeance d'une femme
de J. Doillon : A. Philippon : "Comme dans un miroir",
B. Dalle, I. Huppert et J.-Fr. Goyet : Table ronde (Entretien
réalisé par A. Philippon et S. Toubiana) ; Et la
lumière fut de Otar Iosseliani : A. de Baecque : "Une
ronde primitive", Fr. Strauss : "Les deux lumières
: Rencontre avec Otar Iosseliani" ; Outrages de Br. de Palma
: A. de Baecque : "Le cauchemar d'Eriksson : Casualties
of war", I. Katsahnias : "Le spectacle de la guerre"
; A. de Baecque : "Le retour des mots", J. Douchet
: "Rossellini ou l'évidence", Fr. Albera : "Cinéma
russe : des primitifs aux futuristes", Ch. Boltanski : "Les
vivants et les morts" ; Critiques : N. Saada : "Tolérance.
Mon XXe siècle", "Les expérimentations
d'Ildiko Enyedi", S. Ostria : "Une plante hystérique.
Sweetie", Th. Jousse : "Quasi una fantasia. Corps perdus",
J. Magny : "My Darling Mei Oi. Eat a Bowl of Tea" ;
N. Saada : "Hong-Kong blues" ; Livres : J. Magny :
"Le mal au cinéma" et "Les fantasmes d'Alfred"
; J.-P. Fargier : "Nam June Paik : Vidéo-pages",
A. de Baecque : "Affiches de cinéma : La griffe de
Pagnol", Th. Jousse : "Toile et toile"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 428 - Février 1990 Woody allen : Crimes
et délits - Oliver Stone : Une tragédie américaine
- Entretien avec Anémone - Dossier : Roumanie, année
zéro - Farewell Juliet Berto - Rencontre avec Fernand
Deligny
Editorial de S. Toubiana
("Ici et ailleurs"). Cahiers du Cinéma, 1990,
in-4, 92 pages (couvertures incluses). Légère trace
résiduelle de mouillure à la bordure latérale
intérieure de l'exemplaire, légères petites
traces de pliures aux couvertures, petits accrocs superficiels
à leurs angles intérieurs, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Fr. Strauss
: "Dominique Blanc" ; Jacques Davila tourne : Th. Jousse
: "La Campagne de Cicéron" ; Crimes et délits
de Woody Allen : I. Katsahnias : "Gagnants et perdants",
Fr. Strauss : "Le crime parfait", N. Saada : "Les
gammes de Woody Allen" ; Né un 4 juillet d'Oliver
Stone : I. Katsahnias : "Une tragédie américaine"
; Th. Jousse : "Métis et mémoire" ; Anémone
: Entretien avec Th. Jousse et Fr. Strauss ; A. de Baecque :
"Nuits Blanches de Luchino Visconti" ; E. Schlumberger
: Entretien avec Th. Jousse et Fr. Strauss, F. Barbaro : "Rendez-vous
des quais", Fr. Strauss : "Une salle, une !" ;
Rencontre avec Fernand Deligny : F. Deligny : "Ce qui ne
se voit pas", C. Mazabrard : "Les gestes parallèles"
; Y. Simon et S. Toubiana : "Farewell Juliet" ; J.-P.
Fargier : "Averty : Le chromosome Y", Th. Jousse :
"FR3, la grille" ; Hommages : J. Magny : "Georges
Rouquier", L. Bloch-Morhange : "Ben Barzman",
Fr. Niney : "Carrefour de l'audiovisuel scientifique"
; Roumanie : Fr. Niney : "La révolution révélée"
et "24 Heures en Roumanie", S. Daney : "Roumanie,
année zéro", G. Durand : Entretien avec Fr.
Niney, N. Saada : "Ce matin deux films" ; J. Douchet
: "Arrêt sur image"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 429 - Mars 1990 Sandrine Bonnaire, Depardon
et le désert - Renouveau : La Campagne de Cicéron
de Jacques Davila - Hanna Schygulla : Mes débuts avec
Fassbinder - Visconti aujourd'hui - Kieslowski : Le Décalogue
Editorial de S. Toubiana
("Imperceptible changement"). Cahiers du Cinéma,
1990, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Légère
trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale
intérieure de l'exemplaire, légères petites
traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : I. Katsahnias
: "Cronenberg à Rotterdam", Fr. Priot : "Bucarest",
S. Toubiana : "Budapest", L. Daniélou : "D'Est
en Ouest, au Festival de Tours", C. Mazabrard : "Jacques
Bonnaffé" ; La Campagne de Cicéron de Jacques
Davila : Th. Jousse : "Bucoliques", J. Davila : Entretien
avec Th. Jousse, E. Rohmer : Lettre à J. Davila ; Le Décalogue
de Krzysztof Kieslowski : J. Magny : "Les règles
du hasard", A. de Baecque : "Krzysztof Kieslowski"
; J. Magny : "Luchino Visconti, ou la beauté fragile"
; Fr. Strauss : "Billet : Douce France, Nikita ou l'arbitraire,
L'Ourse bleue, Premiers plans à Angers", J. Labadie
: "La nouvelle donne" (Entretien avec S. Toubiana),
V. Ostria : "Festival d'Avoriaz" ; Sur Fassbinder :
D. Pineau : "Images du mois", H. Schygulla : "Nous,
les débutants..." ; J. Douchet : "Nouvelles
du récit" ; La Captive du désert de Raymond
Depardon : Th. Jousse : "Une femme en désert",
R. Depardon et R. Ikhlef : Entretien avec Th. Jousse, S. Bonnaire
: Entretien avec Th. Jousse...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 430 - Avril 1990 Contes de printemps : Rohmer
: L'entretien - Les manigances de l'amour - Straub et Huillet
filment Cézanne - Chatiliez, Grandperret, Mazursky - Daniel
Sibony sur Woody Allen - Nicholas Ray : La légende
Editorial de S. Toubiana
("Avril, découvre-toi d'un fil(m)"). Cahiers
du Cinéma, 1990, in-4, 92 pages (couvertures incluses).
Légère petite trace résiduelle de mouillure
à la base de l''exemplaire (côté jonction
des couvertures), légères petites traces de pliures
aux couvertures, légère petite tache à la
partie intérieure de la bordure inférieure de la
première, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : Fr. Strauss
: "Festival de Berlin : Kaurismaki, Almodovar, Muratova",
B. Reynaud : "Taïwan : Nouvelle vague", S. Kronlund
: "Lettre de Londres" ; Fr. Strauss : "S'en fout
la mort, de Claire Denis : tournage" ; N. Saada : "Florence
Darel et S. Simon" ; I. Katsahnias : "Conte de printemps
d'Eric Rohmer : Le collier de la reine", A. de Baecque :
"Jeanne ou l'idée d'enseigner", E. Rohmer :
Entretien avec A. de Baecque, Th. Jousse et S. Toubiana, A. Teyssèdre
: "Rohmer, le conteur" ; Mona et moi de Patrick Grandperret
: Fr. Strauss : "Portrait de Patrick Grandperret",
V. Ostria : "Rock around Mona" ; J. Douchet : "Le
commerce de la poésie" ; A. de Baecque : "Profond
désir des dieux" ; C. Lecoq : "Mécénat"
(Entretien avec S. Toubiana) ; Straub-Huillet : A.-M. Faux, F.
Barbaro et J. Aumont : "Sur Cézanne, Noir Péché,
Moïse et Aaron", J.-M. Straub et D. Huillet : Entretien
avec V. Herbin ; D. Sibony : "Les coupables" ; Th.
Jousse : "Nicholas Ray : Eclats de vie", Fr. Niney
: "Télévision : la Pologne et Cuba sur la
Sept", J. Magny : "Hommage : Michael Powell"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 431-432 - Mai 1990 Spécial Cannes :
Fellini, Kurosawa, Godard : Vague nouvelle - Chahine : Entretien
- Histoires de premiers films - Lelouch sur son 31
Editorial de S. Toubiana
("Chut ! une image"). Cahiers du Cinéma, 1990,
in-4, 116 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A. Vaucher
: "Hollywood et l'Europe", A. Samueli : "Lettre
de Rome", Cl. Strohm : "Festival du film nordique de
Rouen", P. Cazals : "Les Tchèques à Strasbourg",
A. de Baecque : "Idrissa Ouedraogo", Th. Jousse : "Non,
ou la vaine gloire de commander de Manoel de Oliveira" ;
Les Cahiers de Cannes : La Voce della luna de Federico Fellini
: Th. Jousse : "La Voce della luna de Federico Fellini,
La fée électricité", R. Benigni : Entretien
avec A. Samueli, E. Cavazzoni : "Voyage en Fellini"
; Dreams de Akira Kurosawa : Ch. Tesson : "L'éclipse",
Nabuhiko Obayashi : "La méthode Kurosawa" ;
Nouvelle vague de Jean-Luc Godard : J.-L. Godard : "Vague
nouvelle" ; Alexandrie, encore et toujours de Youssef Chahine
: S. Daney : "Alexandrie parce que", Y. Chahine : Entretien
avec S. Toubiana ; Les films soviétiques à Cannes
: L. Daniélou : "Session de rattrapage" ; A.
de Baecque : "La Fille aux allumettes" ; Fr. Strauss
: "Histoires de premiers films" ; R. Diamantis : Entretien
avec Th. Jousse, Cl. Strohm : "Les Sabots en or de Nouri
Bouzid", N. Saada : "Billet : 36 15 code public"
; J. Rancière : "Histoires d'école" ;
Il y a des jours... et des lunes : Cl. Lelouch : "Claude
Lelouch sur son 31" (Entretien avec Th. Jousse et S. Toubiana),
J. Magny : "Sous la lune exactement" ; Fr. Niney :
"Le cinéma du réel"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 431-432 - Mai 1990 Spécial Cannes :
Fellini, Kurosawa, Godard : Vague nouvelle - Chahine : Entretien
- Histoires de premiers films - Lelouch sur son 31
Editorial de S. Toubiana
("Chut ! une image"). Cahiers du Cinéma, 1990,
in-4, 116 pages (couvertures incluses). Légère
petite trace résiduelle de mouillure à la base
de l'exemplaire (côté jonction des couvertures),
petites traces de pliures à la première de couverture,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
Notamment : A. Vaucher
: "Hollywood et l'Europe", A. Samueli : "Lettre
de Rome", Cl. Strohm : "Festival du film nordique de
Rouen", P. Cazals : "Les Tchèques à Strasbourg",
A. de Baecque : "Idrissa Ouedraogo", Th. Jousse : "Non,
ou la vaine gloire de commander de Manoel de Oliveira" ;
Les Cahiers de Cannes : La Voce della luna de Federico Fellini
: Th. Jousse : "La Voce della luna de Federico Fellini,
La fée électricité", R. Benigni : Entretien
avec A. Samueli, E. Cavazzoni : "Voyage en Fellini"
; Dreams de Akira Kurosawa : Ch. Tesson : "L'éclipse",
Nabuhiko Obayashi : "La méthode Kurosawa" ;
Nouvelle vague de Jean-Luc Godard : J.-L. Godard : "Vague
nouvelle" ; Alexandrie, encore et toujours de Youssef Chahine
: S. Daney : "Alexandrie parce que", Y. Chahine : Entretien
avec S. Toubiana ; Les films soviétiques à Cannes
: L. Daniélou : "Session de rattrapage" ; A.
de Baecque : "La Fille aux allumettes" ; Fr. Strauss
: "Histoires de premiers films" ; R. Diamantis : Entretien
avec Th. Jousse, Cl. Strohm : "Les Sabots en or de Nouri
Bouzid", N. Saada : "Billet : 36 15 code public"
; J. Rancière : "Histoires d'école" ;
Il y a des jours... et des lunes : Cl. Lelouch : "Claude
Lelouch sur son 31" (Entretien avec Th. Jousse et S. Toubiana),
J. Magny : "Sous la lune exactement" ; Fr. Niney :
"Le cinéma du réel"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 434 - Juillet-Août 1990 Un week-end sur
deux : entretiens avec Nicole Garcia et Nathalie Baye - Hollywood
: Etats d'Amérique (1) - Satyajit Ray tourne - Claire
Denis, Brigitte Roüan, Marie-France Pisier : elles filment
la colonie - Belletto et la série B. - Mondino : images
d'images
Editorial de S. Toubiana
("Le pari du Pont-Neuf"). Cahiers du Cinéma,
1990, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Petites traces de
pliures aux couvertures, petite déchirure à la
partie supérieure de leur jonction, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Daniélou
: "Lettre de Moscou", B. Reynaud : "Raoul Ruiz
tourne à New York", I. Katsahnias : "Brèves",
S. Kronlund : "Aki Kaurismäki tourne avec Jean-Pierre
Léaud", Fr. Strauss : "Marie Matheron"
; Un week-end sur deux de Nicole Garcia : Fr. Strauss : "Une
femme sous influence", N. Garcia : Entretien avec Fr. Strauss
et S. Toubiana, N. Baye : Entretien avec Fr. Strauss ; Mémoires
d'exil : Le Bal du gouverneur, Chocolat, Outremer : Fr. Strauss
: "Féminin colonial, avec Claire Denis, Marie-France
Pisier et Brigitte Rouän" ; Hollywood : Etats d'Amérique
(1) : I. Katsahnias : "Génération Rank Xerox",
N. Saada : "La couleur de l'argent" ; R. Belletto :
"Le genre et sa grimace" ; Fr. Niney : "1989 :
Tendance coprod", Fr. Strauss : "La chronique du court"
et "Brèves", A. de Baecque : "L'Atalante
restaurée", Th. Jousse : "Les reprises de l'été",
J. Douchet : "Sur deux ou trois grands ", A. de Baecque
: "Gunmen de Kirk Wong" ; Tournage : M. Armand : "Satyajit
Ray au présent" ; Fr. Niney : "L'orchestre de
Zbig", J.-Fr. Pigoullié : "La RAI se rebiffe"
; La touche Mondino : Th. Jousse : "Forme brève"
et "Mondino-Paradis : Tandem", J.-B. Mondino : Entretien
avec Th. Jousse et V. Ostria...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 437 - Novembre 1990 La désenchantée
- Entretien : Judith Godrèche et Benoît Jacquot
- Entrée libre : Félix Guattari - Dr. M : Chabrol
réinvente Mabuse - Michel Piccoli : ma rencontre avec
Fritz Lang
Editorial de S. Toubiana
("Le cinéma-mouvement"). Cahiers du Cinéma,
1990, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Trace résiduelle
de mouillure à la bordure latérale intérieure
de l'exemplaire, légères petites traces de pliures
aux couvertures, petits accrocs superficiels à leurs bordures
latérales intérieures, photographies en noir et
blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : B. Reynaud
: "Lettre de New York", A. Vaucher : "Hollywood
et les douze", I. Katsahnias : "La censure aux USA",
A. Samueli : "Lettre d'Italie", I. Katsahnias : "Sam
Raimi" ; La Désenchantée de Benoît Jacquot
: Th. Jousse : "Beth dans la jungle", B. Jacquot et
J. Godrèche : Entretien avec Th. Jousse et S. Toubiana
; N. Saada : "Delphine Seyrig", S. Kronlund : "L'European
Script Fund", Fr. Strauss : "La chronique du court",
R. Magnien : Entretien avec Fr. Strauss, N. Saada : "Visite
aux Archives du film" ; S. Toubiana : "Les années
Lula" ; Chabrol réinvente Mabuse : Dr M. de Claude
Chabrol : S. Toubiana : "L'image qui tue", Cl. Chabrol
: Entretien avec Th. Jousse, N. Saada et S. Toubiana ; Hommage
à Fritz Lang : N. Saada : "Lang, le cinéma
absolument", J. Douchet : "La tragédie du héros
langien", M. Piccoli : "Ma rencontre avec Fritz Lang"
; Fr. Strauss : "Premiers films sur petit écran",
Fr. Niney : "Télévision : F comme vrai"
et "Labarthe tourne autour du O" ; F. Guattari : "La
machine à images" ; A. de Baecque : "Pipi, Luci,
Bom"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 445 - Juin 1991 Cannes 91 : Kurosawa, Spike
Lee, Les frères Coen, Rivette, Pialat, Rencontre avec
John Turturro - Deux films français : Sale comme un ange
de Catherine Breillat, Un coeur qui bat de François Dupeyron
Editorial de S. Toubiana
("Après la récréation"). Cahiers
du Cinéma, 1991, in-4, 92 pages (couvertures incluses).
Trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale
intérieure de l'exemplaire, légères petites
traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Rhapsodie
en août de Akira Kurosawa : Fr. Sabouraud : "Le souvenir
en plan(s)", A. Kurosawa : Entretien avec Th. Jousse ; Jungle
Fever de Spike Lee : A. de Baecque : "Ebony and Ivory",
S. Lee : Entretien avec A. de Baecque et N. Saada, N. Saada :
"Black America" ; Barton Fink de Joel et Ethan Coen
: N. Saada : "Portrait de John Turturro" ; La Belle
Noiseuse de Jacques Rivette : J. Magny : "La Belle Noiseuse
de Jacques Rivette", J. Rivette : Extraits de la Conférence
de presse à Cannes ; Europa de Lars Von Trier : Th. Jousse
: "Europa de Lars Von Trier" et "Les avatars de
l'idéologie" ; Van Gogh de Maurice Pialat : Th. Jousse
: "Van Gogh de Maurice Pialat" et "L'affaire Van
Gogh" ; J. Magny : "Robert's Movie", Fr. Strauss
: "Le cinéma africain" ; Quinzaine des réalisateurs
: C. Taboulay : "The Adjuster", "Riff-Raff",
"Danton" et "Le Cabinet du Dr Ramirez" ;
Perspectives du cinéma français : A. Danton : "Les
Enfants des néons" et "Le Cri du cochon"
; Cannes à Paris : C. Taboulay : "Jacquot de Nantes"
et "La vie est un fantôme errant : Toto le héros",
J. Van Dormael : "Toto le héros" (Entretien
avec N. Saada et C. Taboulay), S. Toubiana : "Le petit ministre
et le grand professeur : Le Porteur de seviette", D. Luchetti
: "Le Porteur de serviette" (Entretien avec S. Toubiana),
A. de Baecque : "Kieslowski, cinéaste inconstant
: La double vie de Véronique", L. Giavarini : "Un
désir de famille : La vie des morts", J. Magny :
"Le ciel de Beyrouth : Hors la vie"... ; Journal de
Cannes : S. Toubiana : "12 jours en mai" ; Sale comme
un ange de Catherine Breillat : Fr. Strauss : "Mains basses
sur la ville", C. Breillat : Entretien avec Th. Jousse et
Fr. Strauss ; Un coeur qui bat de François Dupeyron :
Th. Jousse : "Drôle de rencontre", Fr. Dupeyron
: Entretien avec Th. Jousse...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 445 - Juin 1991 Cannes 91 : Kurosawa, Spike
Lee, Les frères Coen, Rivette, Pialat, Rencontre avec
John Turturro - Deux films français : Sale comme un ange
de Catherine Breillat, Un coeur qui bat de François Dupeyron
Editorial de S. Toubiana
("Après la récréation"). Cahiers
du Cinéma, 1991, in-4, 92 pages (couvertures incluses).
Légères petites traces de pliures aux couvertures
(trace de pliure plus marquée au coin inférieur
de la première de couverture), petite tache à la
partie supérieure des bordures latérales extérieures
de la troisième et de la quatrième de couverture
ainsi que des deux dernières pages, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Rhapsodie
en août de Akira Kurosawa : Fr. Sabouraud : "Le souvenir
en plan(s)", A. Kurosawa : Entretien avec Th. Jousse ; Jungle
Fever de Spike Lee : A. de Baecque : "Ebony and Ivory",
S. Lee : Entretien avec A. de Baecque et N. Saada, N. Saada :
"Black America" ; Barton Fink de Joel et Ethan Coen
: N. Saada : "Portrait de John Turturro" ; La Belle
Noiseuse de Jacques Rivette : J. Magny : "La Belle Noiseuse
de Jacques Rivette", J. Rivette : Extraits de la Conférence
de presse à Cannes ; Europa de Lars Von Trier : Th. Jousse
: "Europa de Lars Von Trier" et "Les avatars de
l'idéologie" ; Van Gogh de Maurice Pialat : Th. Jousse
: "Van Gogh de Maurice Pialat" et "L'affaire Van
Gogh" ; J. Magny : "Robert's Movie", Fr. Strauss
: "Le cinéma africain" ; Quinzaine des réalisateurs
: C. Taboulay : "The Adjuster", "Riff-Raff",
"Danton" et "Le Cabinet du Dr Ramirez" ;
Perspectives du cinéma français : A. Danton : "Les
Enfants des néons" et "Le Cri du cochon"
; Cannes à Paris : C. Taboulay : "Jacquot de Nantes"
et "La vie est un fantôme errant : Toto le héros",
J. Van Dormael : "Toto le héros" (Entretien
avec N. Saada et C. Taboulay), S. Toubiana : "Le petit ministre
et le grand professeur : Le Porteur de seviette", D. Luchetti
: "Le Porteur de serviette" (Entretien avec S. Toubiana),
A. de Baecque : "Kieslowski, cinéaste inconstant
: La double vie de Véronique", L. Giavarini : "Un
désir de famille : La vie des morts", J. Magny :
"Le ciel de Beyrouth : Hors la vie"... ; Journal de
Cannes : S. Toubiana : "12 jours en mai" ; Sale comme
un ange de Catherine Breillat : Fr. Strauss : "Mains basses
sur la ville", C. Breillat : Entretien avec Th. Jousse et
Fr. Strauss ; Un coeur qui bat de François Dupeyron :
Th. Jousse : "Drôle de rencontre", Fr. Dupeyron
: Entretien avec Th. Jousse...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 448 - Octobre 1991 Leos Carax : Fou comme l'amour
- Barton Fink : Le prodige des frères Coen - Questions
à Wim Wenders
Editorial de S. Toubiana
("Venise versus Cannes"). Cahiers du Cinéma,
1991, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Petites traces de
pliures aux couvertures, infime déchirure à la
partie inférieure de leur jonction, première de
couverture légèrement frottée, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Daniélou
: "Lettre de Moscou", B. Krohn : "Barbet Schroeder
tourne à Hollywood", L. Giavarini : "Festivals
de Locarno et Deauville", M. Ruscart : "Kira Muratova
tourne Un milicien amoureux" ; Les amants du Pont-Neuf de
Leos Carax : C. Taboulay : "Explosante fixe", D. Lavant
: Entretien avec V. Ostria, L'alphabet des amants, Documents
de tournage ; Barton Fink de Joel et Ethan Coen : Th. Jousse
: "Coen à cent pour cent", J. et E. Coen : Entretien
avec Th. Jousse et N. Saada, A. de Baecque : "Meurtre à
l'Hôtel Earle", L. Giavarini : "L'accouchement
du cinéma" ; A. de Baecque : "Barton Fink :
Meurtre à l'Hôtel Earle" ; V. Ostria : "Portrait
de Mike Leigh", Th. Jousse et V. Ostria : "Atlantis"
; Mémoires du cinéma : Ch.-M. Bosséno :
"Cinémémoire sur grands écrans"
; Le cinéma selon James Agee : J. Agee : "Zéro
de conduite. Jean Vigo" ; Hommage à Frank Capra :
J. Magny : "Les tragédies optimistes de Frank Capra",
N. Saada : "Trois fois Capra" ; Wenders à la
question : S. Toubiana : "Jusqu'au bout du monde",
Fr. Niney : "Amour écran, amour aveugle", W.
Wenders : Entretien avec Th. Jousse et Fr. Niney ; L. Giavarini
: "Chahine par Chahine", J.-Fr. Pigoullié :
"Documentaire : les rendez-vous de Lussas", Th. Jousse
: "Athlétisme : tant qu'il y aura du direct"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 448 - Octobre 1991 Leos Carax : Fou comme l'amour
- Barton Fink : Le prodige des frères Coen - Questions
à Wim Wenders
Editorial de S. Toubiana
("Venise versus Cannes"). Cahiers du Cinéma,
1991, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Trace résiduelle
de mouillure à la bordure latérale intérieure
de l'exemplaire, petite déchirure à la partie inférieure
de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Daniélou
: "Lettre de Moscou", B. Krohn : "Barbet Schroeder
tourne à Hollywood", L. Giavarini : "Festivals
de Locarno et Deauville", M. Ruscart : "Kira Muratova
tourne Un milicien amoureux" ; Les amants du Pont-Neuf de
Leos Carax : C. Taboulay : "Explosante fixe", D. Lavant
: Entretien avec V. Ostria, L'alphabet des amants, Documents
de tournage ; Barton Fink de Joel et Ethan Coen : Th. Jousse
: "Coen à cent pour cent", J. et E. Coen : Entretien
avec Th. Jousse et N. Saada, A. de Baecque : "Meurtre à
l'Hôtel Earle", L. Giavarini : "L'accouchement
du cinéma" ; A. de Baecque : "Barton Fink :
Meurtre à l'Hôtel Earle" ; V. Ostria : "Portrait
de Mike Leigh", Th. Jousse et V. Ostria : "Atlantis"
; Mémoires du cinéma : Ch.-M. Bosséno :
"Cinémémoire sur grands écrans"
; Le cinéma selon James Agee : J. Agee : "Zéro
de conduite. Jean Vigo" ; Hommage à Frank Capra :
J. Magny : "Les tragédies optimistes de Frank Capra",
N. Saada : "Trois fois Capra" ; Wenders à la
question : S. Toubiana : "Jusqu'au bout du monde",
Fr. Niney : "Amour écran, amour aveugle", W.
Wenders : Entretien avec Th. Jousse et Fr. Niney ; L. Giavarini
: "Chahine par Chahine", J.-Fr. Pigoullié :
"Documentaire : les rendez-vous de Lussas", Th. Jousse
: "Athlétisme : tant qu'il y aura du direct"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 454 - Avril 1992 Illumination : Céline,
Entretien avec Jean-Claude Brisseau - Hommage : Almendros par
Rohmer - Le mouvement Pelechian - Rendez-vous avec Jacques Becker
- Enquête sur l'édition : Le cinéma à
la page
Editorial de S. Toubiana
("Ca se Gatt !"). Cahiers du Cinéma, 1992, in-4,
92 pages (couvertures incluses). Trace résiduelle de mouillure
à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire,
légères petites traces de pliures aux couvertures,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
Notamment : Fr. Strauss
: "Festival de Berlin", Th. Jousse : "Hommage
à Gérard Frot-Coutaz" ; Céline de Jean-Claude
Brisseau : C. Nevers : "La Miraculée", J.-Cl.
Brisseau : Entretien avec Th. Jousse et C. Nevers, L. Heredia
et I. Pasco : Entretien ; A Brighter Summer Day d'Edward Yang
: Th. Jousse : "Plus de lumière", Ed. Yang :
"Taïwan - USA" (Propos recueillis par Yoichi Umenoto)
; J.-Fr. Pigoullié : "Artavadz Pelechian : le montage-mouvement",
A. Pelechian : Entretien avec Fr. Niney ; B. Krohn : "Cinéma
américain : paranoïa critique" ; Jacques Becker
: L. Giavarini : "Un monsieur gris et précis"
et "Becker, cinéaste de la liberté",
C. Taboulay : "Boulot-boulot, menuise-menuise", M.
Presle : "Son rire était formidable" ; Hommage
: E. Rohmer : "Nestor Almendros, naturellement", F.
Revault d'Allonnes : "L'art moderne de la lumière"
; Hors-salles : L. Giavarini : "La pudeur ou l'impudeur
d'Hervé Guibert", Fr. Niney : "Le premier convoi"
; Enquête sur l'édition : J. Magny et J. Morice
: "Le cinéma à la page"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 462 - Décembre 1992 Spécial Cinéma
américain : Entretien exclusif avec Woody Allen - Dictionnaire
: 160 cinéastes américains dans la course
Editorial de Th. Jousse ("Pourquoi
l'Amérique ?"). Cahiers du Cinéma, 1992, in-4,
108 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux couvertures (plus marquées à
leurs coins supérieurs), légères traces
de salissure à la première, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Woody Allen
: Husbands and wives : Fr. Strauss : "Le diable en rit encore",
St. Björkman : "Bonjour Monsieur Allen", W. Allen
: Entretien avec J. Davis ; Les années 80-90 : Th. Jousse
: "Le temps des mutations", T. MacCarthy : "Le
rêve hollywoodien dix ans après" ; Cinq cinéastes
pour demain : J. Singleton : "Wonder Black Boy" (Entretien
avec C. Nevers, N. Saada et Th. Jousse), G. Van Sant : "My
Own Private Cinema" (Entretien avec C. Nevers et Th. Jousse),
J. Foley : "L'autre Hollywood" (Entretien avec B. Krohn),
T. Burton : "Batman, Edward, Vincent et les autres"
(Entretien avec Th. Jousse et N. Saada), C. Franklin : ""Ne
quittez pas la salle !"" (Entretien avec C. Nevers)
; Les métamorphoses du genre : Ch. Tesson : "L'aventure
intérieure" ; Hollywood au travail : W. Strick :
Entretien avec N. Saada, J. Silver : Entretien avec N. Saada,
B. Krohn : "Joel Silver, l'homme d'un seul film", J.-Fr.
Rauger : "Juste avant la nuit"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 465 - Mars 1993 Rohmer enchante la politique
- Samba Traoré : Un western africain de Idrissa Ouédraogo
- Les Visiteurs font de la résistance : Entretien Poiré-Clavier
- Mankiewicz, l'art de la machination
Editorial de Th. Jousse ("L'utopie
réaliste"). Cahiers du Cinéma, 1993, in-4,
92 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux couvertures, légères petites
traces d'usure aux parties supérieure et inférieure
de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J. Morice
: "Festival d'Avoriaz et de Châlon-sur-Saône",
J. Magny : "Livres : Garrel et Wenders entre Intimité
et Confidences", Th. Jousse : "Festival des Trois Continents"
; Chronique TV : Ch. Tesson : "Frontière sournoise"
; L'arbre, le maire et la médiathèque d'Eric Rohmer
: A. de Baecque : "Rohmer l'enchanteur" ; Samba Traoré
de Idrissa Ouédraogo : L. Giavarini : "Eloge du proche",
I. Ouédraogo : Entretien avec Th. Jousse et J. Morice
; Sabine de Philippe Faucon : Th. Jousse : "La captive aux
yeux clairs" ; J. Morice : "Catherine Klein",
Ph. Faucon : Entretien avec Fr. Strauss ; Mankiewicz : L'art
de la machination : L. Moullet : "Toujours plus loin",
P. Mérigeau : "Contre Hollywood, tout contre"
; J. Douchet : "Les fantômes de la surimpression"
; Cahier critique : J. Magny : "L'oeil de Mabuse. L'oeil
de Vichy", N. Saada : "Entre chien et loup. Innocent
Blood", V. Vatrican : "Un amour de perdition. A Flor
do Mar", C. Nevers : "Le corps intermédiaire.
Hoffa", J. Morice : "Week-end. Parfois trop d'amour",
Fr. Strauss : "Bad Trip. Bad Lieutenant" ; Documentaires
: Le pays des sourds de Nicolas Philibert : C. Taboulay : "Ecoute
voir", N. Philibert : Entretien avec C. Taboulay et Fr.
Strauss ; Johan Van der Keuken : Fr. Niney : "Being There",
J. Van der Keuken : "Le comment du monde" ; Comédie
française : C. Nevers : "Les Visiteurs font de la
résistance", J.-M. Poiré et Ch. Clavier :
Entretien avec C. Nevers et Fr. Strauss...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 470 - Juillet-Août 1993 Anthony Mann
: La fièvre du western - Entretien avec un personnage
: Fabrice Luchini - Doillon filme Higelin : Rencontre avec le
chanteur - Jim Harrison : Un écrivain au cinéma
Editorial de Th. Jousse ("La
revanche du western"). Cahiers du Cinéma, 1993, in-4,
92 pages (couvertures incluses). Légère trace de
pliure à la bordure latérale intérieure
de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : Télévision
: Fr. Strauss : "Histoires en chaîne", J. Morice
: "La cinéphilie à bout de souffle" et
"Les quatre éléments", P. Cazals : "Cinéma
arménien : fêtes et disette", V. Vatrican :
"Festival de Strasbourg" et "L'exercice n'a pas
été profitable, Messieurs", B. Krohn : "Les
voeux de Nouvel an de John Dorr" ; Anthony Mann : N. Saada
: "Les westerns fiévreux d'Anthony Mann" ; Ciné-littérature
: J. Harrison : Entretien avec Th. Jousse et V. Ostria ; Br.
Matthieussent : "Ecrivains en apnée à Hollywood"
; Un homme à la mer de Jacques Doillon : Fr. Sabouraud
: "Femmes entre lui", J. Higelin : Entretien avec Th.
Jousse et Fr. Sabouraud ; Serge Daney : L. Giavarini : "Lumières
pour enfants et autres cinéphiles", S. Toubiana :
"Images à montrer", Th. Jousse : "Le cinéfils
et le village" ; Orson Welles : B. Krohn : "This is
Orson Welles" ; The King of Comedy : J. Lewis : Entretien
avec Th. Jousse et V. Ostria ; John Woo : V. Vatrican : "Le
démon des armes", N. Saada : "Gare à
Woo !" ; Cahier critique : C. Taboulay : "L'improvisation
définitive. Tout ça pour ça", Fr. Strauss
: "L'élégance même. Villa mauresque",
N. Saada : "Vertiges de la projection. Panic sur Florida
Beach" ; F. Luchini : Entretien avec Fr. Strauss et C. Taboulay
; Cinéma documentaire : Fr. Niney : "L'Amérique
pour de vrai ?"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 470 - Juillet-Août 1993 Anthony Mann
: La fièvre du western - Entretien avec un personnage
: Fabrice Luchini - Doillon filme Higelin : Rencontre avec le
chanteur - Jim Harrison : Un écrivain au cinéma
Editorial de Th. Jousse ("La
revanche du western"). Cahiers du Cinéma, 1993, in-4,
92 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Télévision
: Fr. Strauss : "Histoires en chaîne", J. Morice
: "La cinéphilie à bout de souffle" et
"Les quatre éléments", P. Cazals : "Cinéma
arménien : fêtes et disette", V. Vatrican :
"Festival de Strasbourg" et "L'exercice n'a pas
été profitable, Messieurs", B. Krohn : "Les
voeux de Nouvel an de John Dorr" ; Anthony Mann : N. Saada
: "Les westerns fiévreux d'Anthony Mann" ; Ciné-littérature
: J. Harrison : Entretien avec Th. Jousse et V. Ostria ; Br.
Matthieussent : "Ecrivains en apnée à Hollywood"
; Un homme à la mer de Jacques Doillon : Fr. Sabouraud
: "Femmes entre lui", J. Higelin : Entretien avec Th.
Jousse et Fr. Sabouraud ; Serge Daney : L. Giavarini : "Lumières
pour enfants et autres cinéphiles", S. Toubiana :
"Images à montrer", Th. Jousse : "Le cinéfils
et le village" ; Orson Welles : B. Krohn : "This is
Orson Welles" ; The King of Comedy : J. Lewis : Entretien
avec Th. Jousse et V. Ostria ; John Woo : V. Vatrican : "Le
démon des armes", N. Saada : "Gare à
Woo !" ; Cahier critique : C. Taboulay : "L'improvisation
définitive. Tout ça pour ça", Fr. Strauss
: "L'élégance même. Villa mauresque",
N. Saada : "Vertiges de la projection. Panic sur Florida
Beach" ; F. Luchini : Entretien avec Fr. Strauss et C. Taboulay
; Cinéma documentaire : Fr. Niney : "L'Amérique
pour de vrai ?"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 471 - Septembre 1993 Hélas pour moi
: Lettre à Godard - Almodovar tourne Kika - Manoel de
Oliveira chez Madame Bovary - Rétrospective : Guitry était
un prince - Contre Blier, Wenders, Kieslowski
Editorial de Th. Jousse ("Hommes
de parole"). Cahiers du Cinéma, 1993, in-4, 92 pages
(couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures aux couvertures, légère tache à
la partie supérieure de la bordure latérale intérieure
de la quatrième, photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Notamment : B. Reynaud
: "Mary Meerson", V. Vatrican : "Festival de La
Rochelle", Th. Jousse : "Banlieues Bleues", M.-A.
Guérin : "A la recherche de Stanley Cavell",
J. Magny : "Livres : Mankiewicz", Fr. Strauss : "Cet
enfant du cinéma" ; Ch. Tesson : "Chronique
TV : Le filmeur filmé" ; Le Val Abraham de Manoel
de Oliveira : J. Morice : "La grande illusion", L.
Silveira : "Ema et moi" (Propos recueillis par Th.
Jousse et C. Taboulay) ; Hélas pour moi : Th. Jousse :
"Lettre à Jean-Luc Godard" ; Fr. Strauss : "Almodovar
tourne Kika", N. Saada : "Lettre de Californie : Quinze
jours ailleurs" ; J. Roubaud : Entretien avec M.-A. Guérin
; L. Moulet : "Le retrait du clou", A. de Baecque :
""Si loin, si proche ! : Hélas pour Wenders"
; Cahier critique : Fr. Sabouraud : "Le drame et le village.
Rabi", V. Ostria : "Le hasard et l'indifférence.
Bleu", Th. Jousse : "La vie est dégueulasse.
Un deux trois soleil" ; Traverses : J. Magny : "Guitry
en éclats", Ch. Tesson : "L'homme qui aimait
les mots"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 473 - Novembre 1993 Le cas Ferrara : Entretien
- Jeunesse du cinéma français : Les acteurs et
les cinéastes - Claude Chabrol écrit, tourne et
monte L'Enfer - Contre Germinal
Editorial de Th. Jousse ("Vous
avez dit populaire ?"). Cahiers du Cinéma, 1993,
in-4, 92 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux couvertures, très petites
déchirures et très petits manques aux parties supérieure
et inférieure de leur jonction, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Th. Jousse
: "Télévision : une vidéo de Bergman",
J. Magny : "Livres : le mythe B.B., Bergman-Bresson",
S. Grünberg : "Festival de Toronto", Fr. Strauss
: "Le cinéma sous ACID", N. Saada : "Mancini,
la musique de film" ; Abel Ferrara : Snake Eyes : J.-Fr.
Rauger : "La passe de trois", A. Ferrara : Entretien
avec C. Nevers et Fr. Strauss ; A. Scala : "Le 18 Brumaire
de Claude Berri" ; Nouveau cinéma français
: Th. Jousse, N. Saada, Fr. Strauss, C. Taboulay et V. Vatrican
: "Dix places pour le jeune cinéma" ; Grand
bonheur d'Hervé Le Roux : C. Nevers : "Grands soirs
et petits matins", Table ronde avec l'équipe de Grand
Bonheur ; Les gens normaux n'ont rien d'exceptionnel de Laurence
Ferreira Barbosa : Th. Jousse : "Borderline sous influence"
; Portrait : J. Morice : "Valéria Bruni-Tedeschi",
Th. Jousse, C. Nevers, Fr. Strauss, C. Taboulay et V. Vatrican
: "Jeunes comédiens en apprentissage" ; C. Taboulay
: "Chabrol écrit, tourne et monte L'Enfer" ;
Cahier Critique : Fr. Strauss : "Bière et sympathie.
The Snapper", J. Magny : "La beauté du geste.
Adieu ma concubine", S. Grünberg : "Règlement
de compte à Jurassic Park. Jurassic Park", A. de
Baecque : "John Woo, épopée et montage analogique",
J. Morice : "Trafic de sentiments. Chasse gardée",
V. Ostria : "Le blues des Gitans. Latcho drom" ; L.
Moullet : "Les douze façons d'être cinéaste"
; Télécinéma : Mercedes de Yousry Nasrallah
: V. Vatrican : "Ainsi va l'amour", Y. Nasrallah :
Entretien avec Fr. Strauss et V. Vatrican ; Production : P. Chevalier
: Entretien avec Th. Jousse et Fr. Strauss...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 478 - Avril 1994 Comédie nouvelle :
Pas très catholique de Tonie Marshall - Lumière
du film noir : Carlito's Way de Brian de Palma - Spielberg :
Schindler's List est-il indiscutable ? - Le cinéphile
voyage : sur "Persévérance" de Serge
Daney
Editorial de Th. Jousse et
Fr. Strauss ("Points de départs"). Cahiers du
Cinéma, 1994, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux couvertures, très petites
déchirures et très petits manques aux parties supérieure
et inférieure de leur jonction, légère tache
à la partie supérieure extérieure de la
quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : Br. Podalydès
: "L'Un n'empêche pas l'autre : De Charybde en Scylla",
J.-Fr. Rauger : "Le diabolique docteur Franco" et "Arturo
Ripstein : les origines de la fatalité", A.-M. Faux
: "Une petite lumière qui danse au dehors",
J. Magny : "Melville ou l'imitation du cinéma",
N. Saada : "Universal contre RKO" et "Entre l'Orient
et l'Occident", V. Ostria : "Patrick Bokanowski",
J. Morice : "Pierre avec un hic", "Disco, bachot
et autres épisodes de jeunesse" et "Les vertiges
de la réalité", St. Bouquet : "Théories
d'Amérique", Ph. Martin : Entretien avec V. Vatrican,
C. Nevers : "Leonce" et "Shirley Clarke"
; Pas très catholique de Tonie Marshall : C. Taboulay
: "Le Temps passe, Max", T. Marshall : Entretien avec
Th. Jousse et C. Taboulay ; Carlito's Way de Brian De Palma :
J.-Fr. Rauger : "La mort aux trousses" ; V. Ostria
: "Passage de la boule blanche" ; L. Moullet : "Césarienne
/ oscarification" ; Ciné-voyage : "Persévérance"
de Serge Daney : Th. Jousse : "Le temps retrouvé"
; Cinéphilie : B. Tavernier : Entretien avec A. de Baecque
et Th. Jousse ; C. Nevers : "Schindler's List : One + One"
; Cahier critique : Fr. Strauss : "Vraisemblant. M. Butterfly",
St. Bouquet : "Un tombeau. Les vestiges de l'amour",
C. Anger : "Triste Algérie. Youcef", Th. Jousse
: "Je t'aime moi non plus. Le Journal de Lady M", M.
Mézières et A. Tanner : Dialogue (Propos recueillis
par Fr. Strauss), J. Magny : "Domenico et ses frères.
Déjà s'envole la fleur maigre", V. Ostria
: "Le cerveau de l'architecte. Fearless", Fr. Strauss
: "Les solitudes. Philadelphia" ; Rétrospective
: C. Taboulay : "Agnès Varda la mélangeuse"
; Point de départ de Robert Kramer : R. Kramer : Entretien
avec V. Vatrican, V. Vatrican : "Conversation Nord-Sud"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 485 - Novembre 1994 Brisseau-Vartan : L'envol
de l'ange noir - Patricia Mazuy, Claire Denis, Chantal Akerman...
à l'assaut de la télévision - Spécial
Mois de la Pho'to : Des photographes rencontrent le cinéma
- Pathé : Histoire du premier empereur du cinéma
Editorial de Th. Jousse ("Réinventer
l'image"). Cahiers du Cinéma, 1994, in-4, 84-XV-[1]
pages (couvertures incluses). Légères petites traces
de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J. Magny
: "Chabrol : l'indépendant de la Nouvelle Vague"
et "Ecrits : Terreur et illusion : l'invention du cinéma",
S. Bouquet : "Plaine, ô ma plaine", Br. Podalydès
: "Un autre journal : L'Azur" et "L'Un n'empêche
pas l'autre : Tu es là depuis quand ?", S. Grünberg
: "La violence au cinéma n'est pas toujours où
l'on croit", M.-A. Guérin : "Deauville : l'oeil
américain", J. Morice : "Venise en catimini"
; L'Ange noir de Jean-Claude Brisseau : J.-Fr. Rauger : "Le
sexe de l'ange", P.-O. Toulza : "Mirage de la vie"
; S. Toubiana : "L'ogre audiovisuel" ; Tous les garçons
et les filles de leur âge : S. Bouquet : "US Go Home",
C. Taboulay : "Portrait d'une jeune fille de la fin des
années 60, à Bruxelles", V. Vatrican : "Paix
et amour", J. Morice : "L'Incruste", S. Malandrin
: "Frères", C. Nevers : "Travolta et moi",
P. Mazuy : "Travolta et nous" (Propos recueillis par
C. Nevers et V. Vatrican), L. Soubrier : "Dans le décor"
; Traverses : J. Magny : "Pathé : le premier empereur
du cinéma", J. Gerber et J. Kermabon : Entretien
avec Th. Jousse et J. Magny) ; L. Moullet : "L'hypocrisie
américaine" ; Cahier critique : C. Nevers : "L'amour
d'une femme. Katia Ismailova", Fr. Strauss : "Notre
histoire. La séparation", M.-A. Guérin : "Divine
comédie. Clerks", S. Grünberg : "La sentinelle.
Tsahal", V. Ostria : "Junk fiction. Pulp fiction",
S. Bouquet : "L'ombre de Dieu. Aqui na terra (Ici sur la
terre)", B. Krohn : "Séance de rattrapage. Texasville"
; Mois de la Photo : C. Taboulay : "Elle (la photo) et lui
(le cinéma)"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 489 - Mars 1995 Youssef Chahine : L'Egypte,
la censure, le spectacle - Polémique : L'argent du cinéma
français - JLG/JLG : Godard par Sollers - L'actualité
des frères Lumières - Comédie : Rencontre
avec Josiane Balasko
Editorial de Th. Jousse ("Politique
du cinéma"). Cahiers du Cinéma, 1995, in-4,
84 pages (couvertures incluses). Photographies en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Télévision
: S. Bouquet : "Figures de la lutte", P.-O. Toulza
: "Le paese de Pavese", B. Bénoliel : "La
guerre d'un seul homme", Fr. Strauss : "Le cinéma
dans tous ses états", J. Magny : "Renoir en
quête d'un monde nouveau", V. Ostria : "Lars
von Trier 5 fois" ; C. Nevers : "Qui ça regarde
: En un rien de temps", P. Vecchiali : "Vidéo
: Max Ophuls : le meneur de jeu", P.-O. Toulza : "Les
impulsions de Karin Viard", V. Ostria : "Festival des
Trois Continents : Retour au monde féodal" et "Livres
: Le cinéma déconstruit", B. Reynaud : "Les
indépendants et les fleurs du mal", C. Taboulay :
"Exposition : En perm à Nantes", "Nantes
: Averty" et "Claude Lothier", S. Bredier : "Paradis
pour tous", P. Bonitzer : "Hommage : Les mots perdus"
(Pierre Zucca) ; L'Emigré de Youssef Chahine : V. Vatrican
: "La terre des pharaons", Y. Chahine : Propos recueillis
par Th. Jousse ; JLG / JLG : Autoportrait de Jean-Luc Godard
: Th. Jousse : "Melancholia", Ph. Sollers : "JLG
/ JLG, un cinéma de l'être-là" ; S.
Toubiana : "Cette part maudite" ; P. Hodgson : "Pleurnicherie
pour le cinéma français" ; Les Lumière,
cinéastes phares : A.S. Labarthe : "L'espace, le
temps, le hasard, le noir, la neige", J. Breschand : "La
paternité des frères Lumière" ; L.
Moullet : "Les énigmes de la distance" ; Cahier
critique : Fr. Strauss : "L'empire des sens. Gazon maudit",
J. Balasko : Entretien avec Th. Jousse, J.-M. Lalanne : "Au
nom de la loi. L'Appât", V. Ostria : "La sainte
famille. Principio y fin", S. Ollivier : "Daddy nostalgie.
Le Nouveau monde", B. Krohn : "Le système de
la mode. Prêt-à-porter", S. Malandrin : "Un
lys dans la ville. Le Jardin de l'Eden" ; Documentaire :
La vie est immense et pleine de dangers de Denis Gheerbrant :
Y. Lardeau : "Et la vie continue...", D. Gheerbrant
: Propos recueillis par V. Vatrican ; L. Roth : "Mère
je brûle ! L'éthique du documentaire"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 491 - Mai 1995 Haut bas fragile : Les aventures
de Jacques Rivette - Arnaud Desplechin en tournage - Le roman
d'une génération à l'IDHEC - Rencontre avec
Bulle Ogier - Le nouveau cauchemar de Wes Craven : Entretien
Editorial de Th. Jousse ("Dissolution
et jaillissement"). Cahiers du Cinéma, 1995, in-4,
84 pages (couvertures incluses). Légères petites
traces de pliures aux couvertures, infime déchirure à
la partie supérieure de leur jonction, photographies en
noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Th. Jousse
: "Lettre de New York : Manhattan Transfert", A. Bergala
: "Hommage : René Allio", A. de Baecque : Hommage
à René Allio, B. Bénoliel : "Vidéo
: F. comme Frankenstein", C. Nevers : "Qui ça
regarde : Fermons les yeux, pour voir", O. de Bruyn : "Partie
de campagne", Fr. Dupont : "Le clip", J. Morice
: "Festival de Berlin : Fou de coudre berlinois", S.
Bouquet : "Colloque : 100 ans après", S. Malandrin
: "Clermont-Ferrand : Libérez nos courts métrages",
Fr. Strauss : "Vers le silence", J. Breschand : "Lyon
fête ses Lumière", C. Diegues : Propos sur
les frères Lumière recueillis par J. Breschand,
J.-M. Lalanne : "Exposition : Le cinéma, forme ou
gadget" ; Haut bas fragile de Jacques Rivette : Fr. Sabouraud
: "Transports en tous genres", L. Côte, M. Denicourt
et N. Richard : Entretien avec M.-A. Guérin ; M.-A. Guérin
: "La sphère Bulle Ogier", B. Ogier : Entretien
avec M.-A. Guérin et Fr. Strauss : S. Bouquet : "Le
temps de filmer, le temps de vieillir" ; C. Le Berre : "Arnaud
Desplechin en tournage" ; L. Moullet : "La toupie,
Vigo et le coupe-ongles" ; L'IDHEC : Fr. Strauss : "Génération
Idhec", M.-A. Guérin : "Préface à
la vie de cinéaste" ; S. Toubiana : "En panne
de cinéma" ; Cahier critique : W. Craven : Entretien
avec S. Grünberg, S. Grünberg : "La mort dds marionnettes.
Wes Craven's New Nightmare (Freddy sort de la nuit)", V.
Ostria : "Vacance à la plage. Sonatine", V.
Ostria : "Takeshi Kitano", M.-A. Guérin : "Jeanne
et Marie go round. Circuit Carole", N. Saada : "Un
jeu brutal. The Killer", V. Vatrican : "Passage de
témoin. Le Voyage interrompu", S. Bouquet : "Amour
de perdition. L'Inondation", P.-O. Toulza : "Les peurs
enfantines. Le Petit Cirque et autres contes", Fr. Sabouraud
: "Un crabe de trop. La Chasse, Les Trois Palmiers"
; L. Roth : "Le réel, les états du corps"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 494 - Septembre 1995 Chabrol, maître
de La Cérémonie - Bye-Bye : Le regard métissé
de Karim Dridi - Des caméras à l'école :
Enquête - Le cinéma d'Antonio Tabucchi - La Lubitsch's
touch
Editorial de Th. Jousse ("Discrétion
des auteurs"). Cahiers du Cinéma, 1995, in-4, 84
pages (couvertures incluses). Très légères
petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Télévision
: J. Magny : "Giono : entrer dans le vif du cinéma"
et "Les Amants du capricorne d'Alfred Hitchcock (1947)",
V. Ostria : "Meantime de Mike Leigh", C. Nevers : "Qui
ça regarde : L'été télé"
; Hommage : N. Saada : "Miklos Rozsa" et "Ida
Lupino" ; C. Bellaïche : "Photo : L'oeuvre noire
de Corbeau", Th. Jousse : "Pour Béatrice Dalle"
; S. Bouquet : "Festival : La Rochelle : luxure, calme et
mendicité", S. Bredier : "Marseille documentaire
: Histoires sans paroles", L. Roth : "Rétrospective
: Stephen Dwoskin, l'envers et l'endroit", P.-O. Toulza
: "Rencontre : John Mathieson, un Anglais à Marseille",
D. Marty : "Livre : Connaissance par les gouffres",
Br. Podalydès : "L'Un n'empêche pas l'autre
: Faut voir comme on nous parle", Th. Jousse : "Tournage
: Marie Trintignant dans la soie" ; La Cérémonie
de Claude Chabrol : Fr. Strauss : "Lesdits commandements",
Cl. Chabrol : Entretien avec M.-A. Guérin et Th. Jousse,
Th. Jousse : "Cinq motifs pour Claude Chabrol" ; Bye-Bye
de Karim Dridi : S. Bouquet : "Les enracinés",
K. Dridi : Propos recueillis par Th. Jousse et J.-M. Lalanne
; N. Saada : "Rétrospective : Lubitsch muet : le
poids de la grâce" ; Cahier critique : L. Roth : "Le
diable amoureux. Le Couvent", V. Vatrican : "Le couvent
du diable. Le Village des damnés", V. Ostria : "Le
voyageur sans bagages. Le Regard d'Ulysse", S. Toubiana
: "Mélodrame testamentaire. The Bridges of Madison
County", M.-A. Guérin : "L'ange vagabond. Even
Cowgirls Get the Blues" ; L. Moullet : "La charrue
avant les boeufs" ; Le cinéma à l'école
: L. Roth : "Enfants à la caméra", P.-O.
Toulza : "Soixante vues de l'hexagone", P.-O. Toulza
et Th. Cantaloube : "Des exercices profitables", S.
Malandrin : "Havre d'enfance" ; A. de Baecque : "Le
cinéma ds écrivains", A. Tabucchi : Entretien...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 495 - Octobre 1995 Almodovar, au coeur de son
secret : Entretien - Venise et Locarno : Bilan des festivals
- Enquête : Marseille ville-cinéma - Découverte
d'un cinéaste : Robert Guédiguian
Editorial de Th. Jousse ("...
à la hussarde"). Cahiers du Cinéma, 1995,
in-4, 84 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux couvertures et au coin supérieur
des dernières pages, photographies en noir et blanc et
en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Télévision
: J.-M. Lalanne : "Le Demy monde", N. Saada : "Hollywood
Sound", J. Magny : "Claire Devers chez Simenon",
"Tod Browning", "Huston et les mythes" et
"Falstaff d'Orson Welles (1964-65), N. Saada : "Welles
après Welles" ; S. Toubiana : "Cinémathèque
: L'affaire Buache" ; S. Malandrin : "Festival : Deauville
en mineur" et "Hommage : Charles Denner" ; L.
Roth : "Le complexe de Toulon", J.-M. Lalanne : "Tournage
: Goupil au lycée", J.-Fr. Richet : Propos recueillis
par S. Bredier ; Livres : J. Magny : "Histoire d'une major
européenne", P.-O. Toulza : "100 ans au fil
des films" ; La Fleur de mon secret de Pedro Almodovar :
J.-M. Lalanne : "Le tapissier amoureux", P. Almodovar
: Entretien avec Fr. Strauss ; S. Bouquet : "Marseille,
les lois de l'attraction" ; A la vie, à la mort !
de Robert Guédiguian : S. Bouquet : "Parfois tant
d'amour", R. Guédiguian : "Quartier Guédiguian"
(Propos recueillis par V. Vatrican) ; P. Hogdson : "A propos
de Poétique du cinéma de Raul Ruiz : Politique
de l'ennui" ; Tonie Marshall en tournage : P.-O. Toulza
: "Tonie Marshall, quatre enfants de salaud et un enterrement"
; Cahier critique : V. Ostria : "Grandfather Land. Land
and Freedom", Th. Jousse : "Une part d'ombre. Nelly
et M. Arnaud", S. Toubiana : "Un état de radicalité.
Jusqu'au bout de la nuit", Th. Jousse : "La dérive
des continents. Trois Jours. Corridor", Fr. Sabouraud :
"Esprit es-tu là ? A propos de Nice, la suite"
; Festivals : J.-M. Lalanne : "Venise, par-delà les
nuages", M.-A. Guérin et L. Roth : "Locarno,
Cap à l'Orient"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 510 - Février 1997 Retour du politique
: Larry Flynt contre l'Amérique - Milos Forman : Entretien
- Ferreri : Retrouvailles avec l'homme et le cinéma -
Mastroianni le magnifique - Chris Marker, Al Pacino, Woody Allen,
Claire Denis, Kenneth Anger, J.-M. Straub
Editorial de S. Toubiana
("Retour du politique"). Cahiers du Cinéma,
1997, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Très légères
petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Festival
: Th. Lounas : "Belfort 97 : Reprise et reprises" et
"Carthage s'enflamme pour l'enjeu scénario",
E. Burdeau : "Une semaine à La Havane" et "L'année
dernière à Mar del Plata", J.-M. Lalanne :
"Yin, Yang et gay", N. Saada : "King Hu entre
dans la légende" ; Vidéo : O. Joyard : "Hong-Kong
stars" ; Télévision : C. Magny : "Chine
: le nouvel an du cinéma" ; Images : S. Bouquet :
"L'Absence de Chantal", E. Burdeau : "ARRET sur
Images" ; Livres : J. Magny : "Le cinéma français
fait la guerre des sexes" et "L'Amérique des
films de guerre" ; Ch. Honoré : "Le billet du
spectateur : Playlist again, Sam" ; Fr. Beau : "Le
salaire du cliqueur : Le rat et la souris" ; Vidéo
: Gilles Deleuze : Th. Jousse : "A propos d'un abécédaire"
; Hommage : S. Toubiana, C. Anger, S. Grünberg, J.-M. Lalanne,
L. Roth, A. de Baecque et Th. Jousse : "Mastroianni le magnifique"
; Le Journal d'un vice et Nitrate d'argent de Marco Ferreri :
S. Toubiana : "Ferreri, l'homme, vice et vers ça"
et "La maison du peuple", M. Ferreri : Entretien avec
S. Toubiana, A. de Baecque : "Marco Ferreri : l'ogre, l'enfant
et le sage" ; Larry Flynt de Milos Forman : C. Anger : "Un
homme qui s'affiche", M. Forman : Entretien avec C. Anger
et Fr. Strauss ; Rétrospectives : O. Joyard : "Kenneth
Anger, le maître de cérémonie", S. Bouquet
: "La splendeur de Béla Tarr" ; Level Five de
Chris Marker : Th. Jousse : "Mr and Mrs Memory" ; Cahier
critique : Fr. Strauss : "Miam-miam. Nénette et Boni",
S. Bouquet : "Intimité. Du jour au lendemain",
E. Burdeau : ""Je ne peux pas être allemande".
Lothringen !", P. Richou : "L'esprit de Groucho. Everyone
Says : I Love You", J.-M. Lalanne : "Le roi et moi.
Looking for Richard", V. Ostria : "L'ordinaire du crime.
Criminals", S. Toubiana : "Mensonge + Mensonge = vérité.
C'est pour la bonne cause !", E. Burdeau : "Jeunesse
sans loi. Ni d'Eve ni d'Adam"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 535 - Mai 1999 Todo sobre mi madre : Almodovar
: Le cinéma à coeur ouvert - Conversation avec
Catherine Deneuve par Olivier Assayas - Raoul Ruiz gagne son
pari : Proust en scène - Chiara Mastroianni : Oliveira
à la lettre
Cahiers du Cinéma,
1999, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux couvertures, traces résiduelles
de mouillure à la partie supérieure droite de la
première de couverture et des toutes premières
pages et à la partie inférieure gauche de la quatrième
de couverture et des toutes dernières pages, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : O. Joyard
et J. Larcher : "Walker meets Carax", P. Richou : "Festival
de Budapest", E. Higuinen : "Cinéma du réel
: A la rencontre de l'intime" et "Nouvelles du monde,
ici et ailleurs", Th. Jousse : "Télévision
: Kitano intime", Th. Lounas : "ô trouble de
Sylvia Calle" ; Cannes 99 : S. Toubiana : "Mais où
est donc passé Hollywood ?" et "Sélection
françaisee : Carax en pole position", Ch. Tesson
: "Quinzaine des Réalisateurs : Nouveau départ"
et "Présence asiatique", S. Bouquet : "Haute
fidélité" ; Todo sobre mi madre de Pedro Almodovar
: J.-M. Lalanne : "La nouvelle Eve", P. Almodovar :
"A coeur ouvert" (Entretien avec Fr. Strauss) ; Le
temps retrouvé de Raoul Ruiz : S. Bouquet : "Tous
en scène", R. Ruiz : "Dans le laboratoire de
La Recherche" (Entretien avec S. Bouquet et E. Burdeau)
; C. Deneuve : "Le vent de la vie" (Entretien avec
O. Assayas) ; S. Toubiana : "Studio B comme Branco",
P. Branco : Entretien avec S. Toubiana ; Ch. Mastroianni : "Inquiétude"
(Entretien avec Cl. Cohen et J. Larcher à propos de La
Lettre de M. de Oliveira) ; Cahier critique : E. Higuinen : "Exorcisme.
Pola X", "Un jour peut-être. Pas de lettre pour
le colonel" et "Bataille navale. L'Honneur des Winslow",
S. Toubiana : "Les parents terribles. L'Autre", J.
Larcher : "Baltimore Story. Pecker"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 542 - Janvier 2000 90 années 00
Cahiers du Cinéma,
2000, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux couvertures, petite déchirure
à la partie inférieure de leur jonction, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : N. Saada
: "Unis par la peur. Dario Argento rencontre John Carpenter"
; La critique en question : Ch. Tesson : "Autour de la lettre
fantôme", A. Duquesne : "Cyberphilie" ;
Hommage : J. Magny : "Les choix de John Berry" ; N.
Saada : "Les rêves les plus fous" : E. Higuinen
: "Le journal du cinéma : Nouvelles du monde, ici
et ailleurs" ; 1990-2000 : Ch. Tesson : "Le cinéma,
dans un proche avenir", J.-Cl. Biette, J. Bénazéraf,
P. Bonitzer, J.-Cl. Brisseau, C. Breillat, B. Tarr, T. Burton,
D. Cabrera, P. Chevalier, J. Carpenter, P. Costa, J. Woo, A.
Guerman, Ch. Doyle, J.-Cl. Guiguet, B. Jacquot, L. Moullet, A.
Kiarostami, Fr. Ozon, T. Kitano, V. Loiseleux, Br. Podalydès,
J.-M. Straub et D. Huillet, J. Silver, et W. Salles : "1990-2000,
une décennie en question", Le choix de la rédaction
; Th. Jousse : "Numériquement vôtre",
J. Rancière : "Et le cinéma continue",
K. Jones : "Dix malentendus", L. Giavarini : "Puissance
des fantômes. A propos de Eyes Wide Shut de Stanley Kubrick"
; Ressources humaines de Laurent Cantet : Ch. Tesson : "Un
mélodrame de la filiation", L. Cantet : "Le
partage des mondes" (Entretien avec J. Larcher) ; B. Krohn
: "Comment le Cavalier sans Tête a pris corps, Genèse
de Sleepy Hollow de Tim Burton" ; Cahier critique : O. Joyard
: "Les amants de la nuit. Le Sang", S. Toubiana : "Le
monde à fleur de peau. Jonas et Lila, à demain",
E. Higuinen : "En route vers l'utopie. Mon voisin Totoro.
Princesse Mononoké" et "Je t'attends. Le Premier
jour", S. Bouquet : "Heureuse qui comme Felicia. Le
Voyage de Felicia"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 550 - Octobre 2000 Freaks : Tod Browning ou
le meilleur des monstres - Nantes : Un "petit" dans
la bataille des cartes - La Captive : Vertige d'Akerman - Pialat
sort du silence - Cahier critique : Esther Kahn, d'Arnaud Desplechin
Editorial de Fr. Nouchi et
Ch. Tesson ("Octobre"). Cahiers du Cinéma, 2000,
in-4, 124 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures à la base (côté
dos) et aux coins de l'exemplaire et aux couvertures, première
de couverture légèrement et partiellement frottée,
petite déchirure à la bordure inférieure
du dos, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et
dans le texte.
Notamment : Th. Jousse
: "Nous passerons tant d'heures sous les sunlights",
B. Benoliel : "La Captive : Le temps retrouvé de
Chantal Akerman", O. Joyard : "Rencontre : Sylvie Testud
ou la certitude du doute", S. Delorme : "L'oeuvre au
noir" ; Repérages : E. Burdeau : "Chine et Portugal
réveillent la Mostra", J. Larcher : "Sélection
DVD" et "Vidéo sans complexes à Locarno",
S. Delorme : "Cinq femmes autour de Masumura", E. Fontenaille
: "La fille de salle : Suzanne et les vieillards",
J.-S. Chauvin : "Trois surprises à Lussas" ;
Hommage : Fr. Bas : "Pour saluer Jack Nitzche" ; E.
Lequeret : "Le bel été de la Glaneuse"
; S. Coumoul : "Cyber-fils : Du cinéma sur la Toile"
; Th. Jousse : "Bonne piste : La résurrection du
cercle" ; S. Bouquet : "Livre : Fouilles en mémoire"
; E. Lequeret : "Métiers : Le dernier des indépendants"
; Télévision : E. Higuinen et O. Joyard : "Situ-com
: Sollers "rend hommage" à Debord", O.
Joyard : "Un plaisir solitaire", J. Larcher : "Au
fil du câble" et "Mankiewicz et Gene Tierney,
sublime rencontre", E. Higuinen : "Asile télévisuel"
; N. Saada : "Le lecteur de DVD : Justice pour James Bond"
; A. Renaud : "L'après-numérique du cinéma",
J. Van der Keuken : "Intérieur-extérieur-paranoïa",
J. Rancière : "Histoires de visages", R. Diamantis
: "Et pendant ce temps-là, le cuirassé UGC
tire toujours" ; M. Pialat : "Sur la colère"
(Entretien avec Ch. Tesson) ; Tod Browning ou le meilleur des
monstres : S. Delorme : "Corps et mélodrame",
T. Browning : "Les métamorphoses de Lon Chaney"
et ""Je me suis effondré..."" (Interviews),
P. Brion : "Une vie dans le fantastique", Ch. Tesson
: "La disparition révélée" ; Cahier
critique : Esther Kahn d'Arnaud Desplechin : E. Burdeau : "Le
jeu de l'art et de la vie", A. Desplechin : Propos recueillis
par M.-A. Guerin ; Virgin Suicides de Sofia Coppola : Cl. Cohen
: "L'ombre des jeunes filles en fleurs", J.-M. Lalanne
: "Où est le sang des vierges ?" ; Dancer in
the Dark de Lars von Trier : J.-S. Chauvin : "Lars in the
dark" ; Suzhou River de Lou Ye...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 550 - Octobre 2000 Freaks : Tod Browning ou
le meilleur des monstres - Nantes : Un "petit" dans
la bataille des cartes - La Captive : Vertige d'Akerman - Pialat
sort du silence - Cahier critique : Esther Kahn, d'Arnaud Desplechin
Editorial de Fr. Nouchi et
Ch. Tesson ("Octobre"). Cahiers du Cinéma, 2000,
in-4, 124 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures la première de couverture, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Th. Jousse
: "Nous passerons tant d'heures sous les sunlights",
B. Benoliel : "La Captive : Le temps retrouvé de
Chantal Akerman", O. Joyard : "Rencontre : Sylvie Testud
ou la certitude du doute", S. Delorme : "L'oeuvre au
noir" ; Repérages : E. Burdeau : "Chine et Portugal
réveillent la Mostra", J. Larcher : "Sélection
DVD" et "Vidéo sans complexes à Locarno",
S. Delorme : "Cinq femmes autour de Masumura", E. Fontenaille
: "La fille de salle : Suzanne et les vieillards",
J.-S. Chauvin : "Trois surprises à Lussas" ;
Hommage : Fr. Bas : "Pour saluer Jack Nitzche" ; E.
Lequeret : "Le bel été de la Glaneuse"
; S. Coumoul : "Cyber-fils : Du cinéma sur la Toile"
; Th. Jousse : "Bonne piste : La résurrection du
cercle" ; S. Bouquet : "Livre : Fouilles en mémoire"
; E. Lequeret : "Métiers : Le dernier des indépendants"
; Télévision : E. Higuinen et O. Joyard : "Situ-com
: Sollers "rend hommage" à Debord", O.
Joyard : "Un plaisir solitaire", J. Larcher : "Au
fil du câble" et "Mankiewicz et Gene Tierney,
sublime rencontre", E. Higuinen : "Asile télévisuel"
; N. Saada : "Le lecteur de DVD : Justice pour James Bond"
; A. Renaud : "L'après-numérique du cinéma",
J. Van der Keuken : "Intérieur-extérieur-paranoïa",
J. Rancière : "Histoires de visages", R. Diamantis
: "Et pendant ce temps-là, le cuirassé UGC
tire toujours" ; M. Pialat : "Sur la colère"
(Entretien avec Ch. Tesson) ; Tod Browning ou le meilleur des
monstres : S. Delorme : "Corps et mélodrame",
T. Browning : "Les métamorphoses de Lon Chaney"
et ""Je me suis effondré..."" (Interviews),
P. Brion : "Une vie dans le fantastique", Ch. Tesson
: "La disparition révélée" ; Cahier
critique : Esther Kahn d'Arnaud Desplechin : E. Burdeau : "Le
jeu de l'art et de la vie", A. Desplechin : Propos recueillis
par M.-A. Guerin ; Virgin Suicides de Sofia Coppola : Cl. Cohen
: "L'ombre des jeunes filles en fleurs", J.-M. Lalanne
: "Où est le sang des vierges ?" ; Dancer in
the Dark de Lars von Trier : J.-S. Chauvin : "Lars in the
dark" ; Suzhou River de Lou Ye...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 550 - Octobre 2000 Freaks : Tod Browning ou
le meilleur des monstres - Nantes : Un "petit" dans
la bataille des cartes - La Captive : Vertige d'Akerman - Pialat
sort du silence - Cahier critique : Esther Kahn, d'Arnaud Desplechin
Editorial de Fr. Nouchi et
Ch. Tesson ("Octobre"). Cahiers du Cinéma, 2000,
in-4, 124 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté
dos) et à la première de couverture, très
petite déchirure à la bordure inférieure
du dos, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et
dans le texte.
Notamment : Th. Jousse
: "Nous passerons tant d'heures sous les sunlights",
B. Benoliel : "La Captive : Le temps retrouvé de
Chantal Akerman", O. Joyard : "Rencontre : Sylvie Testud
ou la certitude du doute", S. Delorme : "L'oeuvre au
noir" ; Repérages : E. Burdeau : "Chine et Portugal
réveillent la Mostra", J. Larcher : "Sélection
DVD" et "Vidéo sans complexes à Locarno",
S. Delorme : "Cinq femmes autour de Masumura", E. Fontenaille
: "La fille de salle : Suzanne et les vieillards",
J.-S. Chauvin : "Trois surprises à Lussas" ;
Hommage : Fr. Bas : "Pour saluer Jack Nitzche" ; E.
Lequeret : "Le bel été de la Glaneuse"
; S. Coumoul : "Cyber-fils : Du cinéma sur la Toile"
; Th. Jousse : "Bonne piste : La résurrection du
cercle" ; S. Bouquet : "Livre : Fouilles en mémoire"
; E. Lequeret : "Métiers : Le dernier des indépendants"
; Télévision : E. Higuinen et O. Joyard : "Situ-com
: Sollers "rend hommage" à Debord", O.
Joyard : "Un plaisir solitaire", J. Larcher : "Au
fil du câble" et "Mankiewicz et Gene Tierney,
sublime rencontre", E. Higuinen : "Asile télévisuel"
; N. Saada : "Le lecteur de DVD : Justice pour James Bond"
; A. Renaud : "L'après-numérique du cinéma",
J. Van der Keuken : "Intérieur-extérieur-paranoïa",
J. Rancière : "Histoires de visages", R. Diamantis
: "Et pendant ce temps-là, le cuirassé UGC
tire toujours" ; M. Pialat : "Sur la colère"
(Entretien avec Ch. Tesson) ; Tod Browning ou le meilleur des
monstres : S. Delorme : "Corps et mélodrame",
T. Browning : "Les métamorphoses de Lon Chaney"
et ""Je me suis effondré..."" (Interviews),
P. Brion : "Une vie dans le fantastique", Ch. Tesson
: "La disparition révélée" ; Cahier
critique : Esther Kahn d'Arnaud Desplechin : E. Burdeau : "Le
jeu de l'art et de la vie", A. Desplechin : Propos recueillis
par M.-A. Guerin ; Virgin Suicides de Sofia Coppola : Cl. Cohen
: "L'ombre des jeunes filles en fleurs", J.-M. Lalanne
: "Où est le sang des vierges ?" ; Dancer in
the Dark de Lars von Trier : J.-S. Chauvin : "Lars in the
dark" ; Suzhou River de Lou Ye...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 562 - Novembre 2001 Cahier critique : L'Emploi
du temps : le roman vrai de Laurent Cantet - Entretien : La peur
selon John Carpenter - David Lynch du côté des femmes
- Evénement : Mulholland Drive et Millennium Mambo
Editorial de Ch. Tesson ("Le
bonheur est chez Rozier"). Cahiers du Cinéma, 2001,
in-4, 100 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures aux couvertures (trace de pliure plus
marquée au coin supérieur de la première
de couverture), photographies en noir et blanc et en couleurs
hors et dans le texte.
Notamment : Th. Jousse
: "En temps de black-out" ; O. Joyard et J.-M. Lalanne
: "David Lynch et Hou Hsiao-hsien, l'autre avant-garde",
J.-M. Lalanne : "Contrechamp : La disparition des couples",
P. Blouin : "Millennium Mambo de Hou Hsiao-Hsien. Sous les
sunlights", Hou Hsiao-Hsien : ""Rentrer au fond
des êtres"" (Propos recueillis par O. Joyard
et Ch. Tesson), Th. Jousse : "Mulholland Drive de David
Lynch. L'amour à mort" ; A. Bergala : "Du cinéma
dans 30 000 classes" (Propos recueillis par V. Matarrese
et Ch. Tesson), V. Matarrese et Ch. Tesson : "Trois catégories
de DVD pédagogiques" ; Ch. Darke : "Cinéma
anglais : la fin de la renaissance", Ch. Darke : "Zoom
: Le Royaume-Uni est devenu le premier client de Bollywood",
S. Coumoul : "Cyber-fils : Le prix de la surveillance",
P. Blouin : "Art et cinéma (1/3) : Anri Sala, le
vidéaste qui fait parler les images", E. Higuinen
: "Marketing : Le spectateur-critique est né",
H. Frappat : "La philosophie s'invite au cinéma"
et "Hommage : Lydie Mahias", J. Pook : "Pour Kubrick,
les yeux fermés" (Propos recueillis par J.-S. Chauvin),
B. Piégay : "La B.O. comme décor", O.
Joyard : "Images du pays sans femmes" et "Décryptages
: A la télévision, la critique sourire" ;
Télévision : J. Larcher : "La rareté
du mois : Nicholas Ray, période blanche", V. Malausa
: "Jess Franco, l'oeil de l'épouvante", J.-S.
Chauvin : "Laboratoires : Un oeil neuf dans La Lucarne"
; J.-M. Lalanne : "Objets visuels : L'homme-effet spécial",
"Re/voir : Au fond de l'oeil d'Esther Kahn" et "Qui
veut jouer avec son âme ?", H. Le Roux : "Coller
n'est pas couper [Petite contribution à la légende
de Jacques Rozier]", J. Carpenter : "La peur voyage"
(Entretien avec H. Frappat et O. Joyard), J. Larcher : "Analyse
: La douleur fait l'homme" ; E. Lequeret : "Restaurer
ou trahir ?" et "Festival "Il Cinema ritrovato"
: Les trésors de Bologne", V. Gyurey : ""Qu'est-ce
que l'original ?"" (Propos recueillis par E. Lequeret),
J.M. Costa : ""Le dépôt légal est
inefficace"" (Propos recueillis par E. Lequeret)...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 562 - Novembre 2001 Cahier critique : L'Emploi
du temps : le roman vrai de Laurent Cantet - Entretien : La peur
selon John Carpenter - David Lynch du côté des femmes
- Evénement : Mulholland Drive et Millennium Mambo
Editorial de Ch. Tesson ("Le
bonheur est chez Rozier"). Cahiers du Cinéma, 2001,
in-4, 100 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures à la partie supérieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos
et aux bordures extérieures de la quatrième, photographies
en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Th. Jousse
: "En temps de black-out" ; O. Joyard et J.-M. Lalanne
: "David Lynch et Hou Hsiao-hsien, l'autre avant-garde",
J.-M. Lalanne : "Contrechamp : La disparition des couples",
P. Blouin : "Millennium Mambo de Hou Hsiao-Hsien. Sous les
sunlights", Hou Hsiao-Hsien : ""Rentrer au fond
des êtres"" (Propos recueillis par O. Joyard
et Ch. Tesson), Th. Jousse : "Mulholland Drive de David
Lynch. L'amour à mort" ; A. Bergala : "Du cinéma
dans 30 000 classes" (Propos recueillis par V. Matarrese
et Ch. Tesson), V. Matarrese et Ch. Tesson : "Trois catégories
de DVD pédagogiques" ; Ch. Darke : "Cinéma
anglais : la fin de la renaissance", Ch. Darke : "Zoom
: Le Royaume-Uni est devenu le premier client de Bollywood",
S. Coumoul : "Cyber-fils : Le prix de la surveillance",
P. Blouin : "Art et cinéma (1/3) : Anri Sala, le
vidéaste qui fait parler les images", E. Higuinen
: "Marketing : Le spectateur-critique est né",
H. Frappat : "La philosophie s'invite au cinéma"
et "Hommage : Lydie Mahias", J. Pook : "Pour Kubrick,
les yeux fermés" (Propos recueillis par J.-S. Chauvin),
B. Piégay : "La B.O. comme décor", O.
Joyard : "Images du pays sans femmes" et "Décryptages
: A la télévision, la critique sourire" ;
Télévision : J. Larcher : "La rareté
du mois : Nicholas Ray, période blanche", V. Malausa
: "Jess Franco, l'oeil de l'épouvante", J.-S.
Chauvin : "Laboratoires : Un oeil neuf dans La Lucarne"
; J.-M. Lalanne : "Objets visuels : L'homme-effet spécial",
"Re/voir : Au fond de l'oeil d'Esther Kahn" et "Qui
veut jouer avec son âme ?", H. Le Roux : "Coller
n'est pas couper [Petite contribution à la légende
de Jacques Rozier]", J. Carpenter : "La peur voyage"
(Entretien avec H. Frappat et O. Joyard), J. Larcher : "Analyse
: La douleur fait l'homme" ; E. Lequeret : "Restaurer
ou trahir ?" et "Festival "Il Cinema ritrovato"
: Les trésors de Bologne", V. Gyurey : ""Qu'est-ce
que l'original ?"" (Propos recueillis par E. Lequeret),
J.M. Costa : ""Le dépôt légal est
inefficace"" (Propos recueillis par E. Lequeret)...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 567 - Avril 2002 Cinéma retrouvé
: Kirk Douglas raconte Hawks et Minnelli - Evénement :
le clan Miyazaki - Almodovar : Parle avec elle : Femmes après
la crise de nerfs - Entretien : Le cinéma selon Jacques
Rancière
Editorial de Ch. Tesson ("Tavernier,
Godard, le Loft et nous"). Cahiers du Cinéma, 2002,
in-4, 100 pages (couvertures incluses). Légères
petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté
dos) et aux couvertures, photographies en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Th. Jousse
: "Question de croyance" ; Animation : E. Higuinen
: "Le monde selon Ghibli" et "Au Japon, Chihiro
enfonce Titanic", J.-S. Chauvin et E. Higuinen : "Le
triangle d'or de la "japanimation"", V. Malausa
: "L'enfance ronde de Miyazaki", S. Bénédict
: "Le Voyage de Chirico de Hayao Miyazaki : Voyage immobile"
; O. Joyard et J.-M. Lalanne : "Les projections de Christophe"
et "Un îlot de beauté", B. Esdraffo :
"Documentaire (1) : Un Américain à Saint-Denis"
(Frederick Wiseman) et "Destins fantômes", O.
Joyard : "Scandale à Deauville", Ch. Garson
: "Documentaire (2) : Les recoins du monde", E. Lequeret
: "Documentaire (3) : New York, jour zéro",
S. Coumoul : "Cyber-fils : Lettre à un jeune poète",
P. Blouin : "Sur court (3/3) : Le court enfin au cinéma
?", C. Bene : Entretien avec Th. Lounas, Ph. Azoury : "Passeurs
(3/3) : Super Nova" et "Genet brûle encore",
P. Blouin : "Symptômes clip : Stupide moulin",
J. Larcher : "Qui est vraiment Julie Andrews ?", E.
Higuinen : "Body Snatchers en série", J.-M.
Lalanne : "Objets visuels : Soir 3 explore le temps",
O. Joyard : "Re/voir : Les Fleurs de Shanghai de Hou Hsiao-Hsien
en DVD : Un homme disparaît", N. Thély : "La
réalité des webcams", P. Blouin : "Autistic
cinéma", Cl. Lanzmann : "Réponse à
Marcel Ophuls", M. Ophuls : brève réponse
à Cl. Lanzmann, J. Rancière : "Le cinéma,
art contrarié" (Propos recueillis par S. Bouquet
et J.-M. Lalanne), Cl. Cohen : "Kirk Douglas, le sourire
blessé" et "Kirk Douglas raconte ses tournages
avec Hawks... et avec Minnelli", K. Douglas : "Kubrick,
Trumbo, l'Amérique, la liste noire" (Propos recueillis
par Cl. Cohen et B. Krohn) ; Cahier critique : Ch. Tesson : "Parle
avec elle de Pedro Almodovar. L'amour à mort", B.
Piégay : "Contrepoint", J.-M. Lalanne : "Ferme
les yeux", V. Malausa : "Rollerball de John McTiernan.
Résistance active", O. Joyard : "King Lear de
Jean-Luc Godard. Godard rétroactif", M.-A. Guerin
: "Le roi lire", J.-S. Chauvin : "Et si on parlait
d'amour de Daniel Karlin. Sexe et norme"...
5 euros
CAHIERS
DU CINEMA (REVUE)
Numéro 599 - Mars 2005 Répliques : De Welles
à Lanzmann - Enquête : Projection, l'enjeu numérique
- Critiques : Moolaadé - Eastwood : "Je le fais,
c'est tout" : Million Dollar Baby
Editorial de J.-M. Frodon
("Politique"). Cahiers du Cinéma, 2005, in-4,
100 pages (couvertures incluses). Très légères
petites traces de pliures aux couvertures et aux coins des pages,
photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le
texte.
Notamment : C. Champetier
: "Jouer" (Ponette de J. Doillon) ; Eastwood : E. Burdeau
: "Filles & fils", M. Hansen-Love : "Million Dollar
Baby de Clint Eastwood : Le vieil homme et la mort", J.-M.
Frodon : "Une rose pour Clint", Cl. Eastwood : ""Je
le fais, c'est tout"" (Entretien avec J.-M. Frodon),
Fr. Bégaudeau : "Ceci n'est que mon corps" ;
Cahier critique : E. Lequeret : "Moolaadé de Ousmane
Sembène. Une femme et des couteaux", J.-M. Frodon
: "Au sud des nuages de Jean-François Amiguet. La
prose du Transmongolien", Fr. Buache : "Un barbare
en Asie, disait Michaux", J.-Ph. Tessé : "La
Vie aquatique de Wes Anderson. Front de mer", E. Lequeret
: "Avanim de Raphaël Nadjari. Puzzle à Tel Aviv",
Ph. Mangeot : "Le Cauchemar de Darwin d'Hubert Sauper. Tombeau
pour la Tanzanie", J.-P. Rehm : "Cinéastes à
tout prix de Frédéric Sojcher. Preuve par trois",Fr.
Sojcher : "Tout sauf n'importe quoi" (Entretien avec
A. Thirion), Fr. Bégaudeau : "Assaut sur le central
13 de Jean-François Richet. L'Amérique à
la carte", S. Lemercier et Th. Bidegain : "Why not
: Pourquoi pas des remakes français ?" (Propos recueillis
par Cl. Vezin) ; J. Douchet : "Le lecteur de DVD : Route
et déroute", J.-M. Frodon : "Le chevalier Gauvain
est mort" (Humbert Balsan) ; H. Damisch : "Comment
Orson Welles montre des images d'archives des camps de la mort
dès 1946 dans "The Stranger". Montage du désastre",
J.-M. Frodon : "Echos de la terreur", A. Macé
: "Virginia Mayo, en ses territoires", Fr. Bégaudeau
: "Scorsese, nouveau survol", Ch. Garson : "Feuilleton
américain, suite : théorie de la VO au pays de
"l'illettrisme cinématographique". L'écran
ventriloque", X. Tresvaux : "Journal géocritique
de Rotterdam 2005 : dominante russe avec escale asiatique et
horizon brésilien. Internationales frontières",
H. Rey : "Jean-Louis Comolli et Michel Samson ont filmé
la politique à Marseille pendant douze ans, une inscription
unique dans la durée. Le temps de la cité",
S. Delorme : "Salons mexicains", Fr. Marmande : "P
comme Pylône"...
5 euros
CAHIERS DU COMMUNISME Historique des constitutions
soviétiques
"Avis au lecteurs"
des éditeurs. C.E.A., sans date, petit in-12, 24 pages.
Trace de pliure à la bordure inférieure de l'exemplaire,
nombreuses piqûres aux couvertures, infimes manques à
la partie inférieure de leur jonction et au coin inférieur
de la première.
5 euros
CAHIERS
DU COMMUNISME REVUE POLITIQUE
ET THEORIQUE DU COMITE CENTRAL DU PARTI COMMUNISTE FRANCAIS
Mars 1980 - Numéro 3
Editorial de J. Poperen
("Anticommunisme : les espoirs du pouvoir seront décus").
Cahiers du communisme, 1980, in-8, 156 pages. Petites traces
de pliures à la base (côté dos) et au coin
supérieur de l'exemplaire, infimes manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos, très petite
tache à la tranche latérale, quelques illustrations
en noir et blanc dans le texte.
Notamment : B. Floris
: "Objectif : contrecarrer le progrès des idées
révolutionnaires", N. Lévêque : "Femmes
: l'ampleur, les limites de la guerre idéologique et les
atouts des communistes", L. Salini : "Pourquoi Jimmy
Carter et ses amis ont-ils peur des Jeux Olympiques ?",
A. Casanova : "Jean-Paul II face au mouvement du monde et
de ses contradictions"...
5 euros
CAHIERS
DU NOUVEAU THEÂTRE D'ANGERS Numéro 14 Léon la France Hardi
voyage vers l'Ouest africain
Cahiers du Nouveau Théâtre
d'Angers, Angers, sans date, in-8, 24 pages. Photographies et
illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : Ph. Mercier
: "Lettre à son grand-père", biographie
et état de service de L. Mercier, A. France : texte publié
dans le "Courrier viennois" de la mi-septembre 1904...
5 euros
CAHIERS DU SUD (REVUE)
Numéro 356 - 47me Année Poésie hispano-américaine
Cahiers du Sud, 1960, in-8,
[46]-160-[32] pages. Traces de salissure aux couvertures et au
dos, légères taches aux couvertures, traces de
pliures à la première de couverture et aux bordures
de la quatrième, petites déchirures aux bordures
extérieures de la première, aux bordures de la
quatrième et au dos, manque la feuille de sommaire.
Notamment : F. Verhesen
: "Voix vivantes de la Poésie Hispano-Américaine",
O. Paz : "L'amphore brisée", J. Carrera Andrade
: "Biographie à l'usage des oiseaux", L. Cardoza
y Aragon : "Cité natale. Guatemala-la-Vieille",
V. Gerbasi : "Espace secret", R. Juarroz, C. Vallejo,
M. Del et R.G. Aguirre, H. Diaz-Casanueva, X. Villaurrutia, et
R. Alonso : Poèmes, J.L. Borges : "Le general Quiroga
va en coche à la mort", E. Ballagas : "Nocturne",
M.A. Asturias : "Kinkaju", G.-E. Clancier : "La
rencontre d'Eté", P. Gianney : "La vie et l'oeuvre
de Dino Campana", D. Campana : "La nuit" (fragments),
G. Bounoure : "Plaisirs d'Egypte", P. Salinas : "Variations",
T. Arghezi : "Vers", Cl. Vigée : "Métamorphoses
de la poésie moderne"...
5 euros
CAHIERS
DU SUD (REVUE) Numéro
370 Delphes et l'aventure celtique
Cahiers du Sud, 1963, in-8,
48-167-32 pages. Légère trace de pliure à
la bordure supérieure de la première de couverture,
très petit manque à la partie inférieure
de sa jonction avec le dos.
Notamment des textes
de Justin, Athénée, Appien, Diodore de Sicile,
Arrien, Pausanias, Strabon, Polyen, Cicéron, choisis et
traduits par J. Markale. P. Guerre : "Le troisième
Apollon", J. Markale : "Delphes et l'aventure celtique",
J. Tortel : "Prose de Zimbabwe", J. Burgos : "Le
Faussaire", R. Flacelière : "Controverses autour
des Oracles" suivi de "Anthologie oraculaire",
J. Réda : "Commentaire de l'Immortel de J.-L. Borgès"...
5 euros
CAHIERS INTERNATIONAUX DE SOCIOLOGIE
Volume VII Cahier double
1949
Seuil, 1949, in-8, 190
pages. Quelques rares et discrètes annotations au crayon.
G. Gurvitch : "Groupement
Social et Classe Sociale", R. Zazzo : "Sociométrie
et Psychologie", R. Houin : "Enquête sociologique
sur la situation juridique de l'enfant", Ch. Bettelheim
: Enquête de Sociologie Urbaine sur la ville d'Auxerre",
S. Frère : "Les Loisirs à Auxerre", E.
Verley et A. Touraine : "Enquête française
de Sociologie Industrielle", P.H. Maucorps : "Enquête
psychosociologique sur la cohésion fonctionnelle des groupes
restreints", P. Métais : "La Personne et le
Mythe"...
5 euros
CAHIERS
O.R.S.T.O.M. Série Pédologie Volume XIX - Numéro 1 - 1982
Avant-propos de Y. Chatelin.
Editions de l'Office de la Recherche scientifique et Technique
Outre-Mer, 1982, in-4, 104 pages. Légères petites
traces de pliures aux angles de l'exemplaire, plus marquées
à ceux des couvertures, quelques illustrations en noir
et blanc dans le texte.
Z.Z. Marcos : "Ensaio
sobre epistomologia pedologica", J. Boulaine : "Remarques
sur quelques notions élémentaires de la pédologie",
J.-P. Muller : "De la nécessité d'établir
une taxonomie objective des sols ferrallitiques sur des bases
phylogénétiques", Y. Chatelin, J.-Fr. Richard
et N. Leneuf : "Modèles verbaux et transdisciplinarité
dans l'étude des sols et des paysages (tropiques humides).
1re partie - Essai critique en fonction de l'analyse de système.
2e partie - Essai critique pour une approche matérialiste",
B.G. Rozanov : "Methodological bases of Modern soviet soil
science and its future development", J. Papadakis : "Errores
en la ciencia de nuestros dias, mas especialmente en ciencia
del suelo, ecologia y agronomia".
5 euros
CAHUET
A. Un Werther féminin
Lucile de Chateaubriand
Editions de l'Illustration,
1935, petit in-4, [II]-115 pages. Couvertures tachées,
déchirures et petits manques à leurs bordures,
photographies et illustrations sépia hors-texte, illustrations
en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe
signé de l'auteur.
En annexe cinq pages
de textes de L. de Chateaubriand.
5 euros
CAHUET
A. Claude-Adolphe Nativelle 1812-1889.
Histoire d'une vie dans l'histoire d'une époque.
Draeger Frères, 1937,
grand in-8, 127 pages. Couverture rempliée, trace de pliure
aux angles supérieurs et inférieurs gauches de
la première et droits de la quatrième ainsi qu'aux
parties supérieure et inférieure du dos, déchirures
aux parties supérieures et inférieures des jonctions
du dos avec les couvertures, manque aux parties supérieure
et inférieure du dos, légères piqûres
aux toutes premières et aux toutes dernières pages.
Illustrations sépia hors et dans le texte. En partie non
coupé.
Prologue. I. Un baptôme
en 1812. II. Jours sombres. III. Le marché aux herbes.
IV. Un coeur qui s'éteint. V. Le "chapel de fleurs".
VI. Un élève-pharmacien en 1830. VII. Laboratoire
et positivisme. VIII. La digitaline. IX. Vers le but. X. La victoire.
XI. Dernières années.
5 euros
CAHUET
A. Pontcarral
G.P., Bibliothèque
Rouge et Or, 1950, in-8, 191 pages. Cartonnage rouge (légères
petites traces de pliures aux bordures supérieures et
aux coins des plats, très légères petites
traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure
du dos), manque la jaquette, illustrations de Cl. Delaunay en
noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros
CAHUET
A. Pontcarral
Fasquelle, Bibliothèque-Charpentier,
1937, in-12, 283 pages. Petites déchirures aux parties
inférieures des jonctions des couvertures avec le dos
et à la bordure inférieure de la première
et de la quatrième, légère trace de pliure
à la partie inférieure de la quatrième,
petite inscription à l'encre à l'angle supérieur
gauche de la première page de garde.
5 euros
CAHUET A. Sainte-Hélène
Petite île
Fasquelle, 1932, in-12, 283
pages. Manques aux bordures des couvrturs, aux parties extérieures
des bordures supériures des toutes premières pages
(texte indemne), petits manques aux bordures supérieure
et inférieure du dos ainsi qu'aux bordures supérieures
et latérales extérieures des toutes dernières
pages.
"Jean-Claude Gors
ferma le livre qui lui tenait compagnie sur le pont du navire
et regarda la mer." (Page 9.)
5 euros
CAILLIET
E. La prohibition de l'occulte
F. Alcan, Bibliothèque
de Philosophie Contemporaine, 1930, in-12, XII-204 pages. Exemplaire
fortement défraîchi : manques importants à
la couverture, dos fendu en plusieurs endroits, fortes traces
de mouillures à la couverture et aux pages. En partie
non coupé. EDITION ORIGINALE.
5 euros
CAIN J. (sous la direction de) Nouvelle Histoire
de France 21. La chute
de la royauté. La Constituante et la Législative
1789/1792
Librairie J. Tallandier,
1969, petit in-4, 126 pages. Vingt-et-unième tome seul,
complet en soi. Cartonnage blanc toilé, quelques photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir
et blanc et en noir, sépia et blanc hors et dans le texte,
quelques illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
CAIN
J. (sous la direction de) Nouvelle Histoire de France 23. La crise de la République.
L'ascension de Bonaparte 1795/1804
Librairie J. Tallandier,
1969, petit in-4, 126 pages. Vingt-troisième tome seul,
complet en soi. Cartonnage blanc toilé, quelques photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir
et blanc et en noir, sépia et blanc hors et dans le texte,
quelques illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
CAIN
J. (sous la direction de) Nouvelle Histoire de France 7. Naissance d'un Etat. Le règne
de Philippe le Bel 1270/1328
Librairie J. Tallandier,
1968, petit in-4, 126 pages. Septième tome seul, complet
en soi. Cartonnage blanc toilé, quelques photographies
en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir
et blanc et en noir, sépia et blanc hors et dans le texte,
quelques illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
CAIN
J. (sous la direction de) Nouvelle Histoire de France 9. Un siècle sous les armes. La
guerre de Cent Ans (II) 1422/1483
Librairie J. Tallandier,
1969, petit in-4, 126 pages. Neuvième tome seul, complet
en soi. Cartonnage grège toilé, quelques photographies
en noir et blanc dans le texte, illustrations en noir et blanc
et en noir, sépia et blanc hors et dans le texte, quelques
illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros
CAINE
W. Mendoza and a Little Lady
B. Tauchnitz, Collection
of British Authors, Leipzig, 1921, petit in-12, 295 pages. Cartonnage
beige toilé (très petites taches aux plats, accroc
à la partie inférieure droite du second).
5 euros
CALAIS
E. et DOUCET R. Précis de littérature Par siècle. Par genre.
Magnard, Organibac, 1989,
grand in-8, 191 pages. Légères traces de pliures
aux couvertures, petits manques superficiels à leurs coins
et aux parties supérieures de leurs bordures latérales
extérieures, quelques discrètes annotations au
crayon, photographies et illustrations en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
CALAN
P. (de) On retrouve Dieu partout
Fleurus, Essais, 1992,
grand in-8, 218 pages.
5 euros
CALCAGNO A.E. et JAKOBOWICZ J.-M. Le monologue
nord sud Du mythe de
l'aide à la réalité du sous-développement
Le Sycomore, 1982, in-8,
211 pages.
5 euros
CALDERINI
A. et PARIBENI R. Milano
Libreria dello stato,
Roma, 1951, in-12, 322-33 pages. Dos et bordure latérale
intérieure de la quatrième de couverture un peu
jaunis avec de légères taches, légères
petites piqûres à la tranche supérieure,
photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans
le texte. Bien complet du fascicule de 33 pages intitulé
"Milano - Notizie utili al turista".
5 euros
CALDERON
DE LA BARCA P. L'Alcade de Zalaméa
Texte français
de G. Pillement. Théâtre National Populaire, Collection
du Théâtre National Populaire, 1961, petit in-12,
61 pages. Très légères taches aux couvertures,
déchirures et légères traces de pliures
à la bordure latérale droite de la première,
dos un peu jauni, inscription à l'encre à la partie
supérieure de la première page de faux-titre, photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CALDWELL
E. Bagarre de Juillet (Trouble
in July)
Traduction de l'anglais de
J.-A. Bédé. Gallimard, 1947, in-12, 220 pages.
Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, légères
petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures
des couvertures, trace de pliure plus importante à la
bordure inférieure de la quatrième, partie supérieure
du dos fendillée.
"Le sheriff Jeff
Mc Curtain dormait profondément dans le lit conjugal à
l'étage de la prison d'Andrew-jones, siège du comté."
(Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
CALDWELL
E. La Route au tabac
Traduction de l'anglais
de M.E. Coindreau. Gallimard, 1947, in-12, 230 pages. Traces
de pliures, déchirures et manques aux bordures des couvertures,
dos et bordures latérales intérieures des couvertures
un peu jaunis, inscription à l'encre à la bordure
supérieure de la première page de garde. En (grande)
partie non coupé.
5 euros
CALDWELL
E. Terre tragique (Tragic
Ground)
Traduction de l'américain
de M.-Ed. Coindreau. Gallimard, 1948, in-12, 213 pages. Très
légère petite tache à la partie inférieure
extérieure de la première de couverture, très
petites déchirures à ses bordures supérieure
et inférieure, dos jauni, petits manques à ses
bordures supérieure et inférieure, petite trace
résiduelle de mouillure à la partie inférieure
de sa jonction avec la quatrième de couverture.
"Spence Douthit
avait passé toute la journée à essayer d'obtenir
à crédit une bouteille de l'élixir stomacal
que Maud préférait." (Première phrase
du roman, page 7.)
5 euros
CALDWELL
E. Un Châtelain des Hautes-Terres (The House in the Uplands)
Traduction de l'américain
de R. Vidal. Gallimard, 1948, in-12, 165 pages. Légères
traces de salissures et légères taches aux couvertures
et aux dos, légères petites traces de salissures
à leurs bordures, petites déchirures au coin supérieur
et à la bordure inférieure de la première
de couverture ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure
du dos.
"Une brise du
sud, langoureuse et humide, montait de la vallée, flottait
sur les champs fraîchement labourés du coteau et
agitait les feuilles des grands chênes qui entouraient
la vieille demeure." (Première phrase du roman, page
7.)
5 euros
CALDWELL
T. Dynastie de la mort
Traduction de l'anglais
de J. Castier. Presses de la Cité, 1947, in-8, 437 pages.
Cartonnage éditeur bleu un peu sali, petits manques superficiels
aux champs des plats et du dos, accrocs plus importants aux coins
des plats, petit manque au coin inférieur du coin inférieur
du second plat, petites déchirures aux parties supérieures
et inférieures des jonctions des plats avec le dos, trace
de pliure à la partie supérieure du second plat,
marges des pages jaunies.
5 euros
CALEF
N., FOUGEROUSSE A. et M., GARA L., ROUSSELOT J., et WECHSBERG
J. Autriche
Vilo, Les Guides Fodor,
1976, in-12, 299-[16] pages. Cartonnage beige, jaquette illustrée
en couleurs (déchirure à la bordure inférieure
du premier plat), photographies en noir et blanc et en couleurs
hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte, cartes
en couleurs hors-texte.
5 euros
CALI
Fr. Alpes enchantées
Arthaud, Le Monde en
Images, 1966, grand in-8, 216 pages. Cartonnage blanc toilé
(légères piqûres aux bordures des plats et
au dos, très légère petite trace de pliure
à la partie supérieure de la bordure latérale
extérieure du second plat et des toutes dernières
pages), manque la jaquette, inscriptions à l'encre à
la partie supérieure de la première page de garde,
une carte en vert et blanc, 118 photographies héliogravées
en noir et blanc et 4 photographies en couleurs hors-texte.
5 euros
CALMELS
N. Chanoines prémontrés
Abbaye de Frigolet, Tarascon,
sans date (1949), in-12, 18 pages non paginées.
5 euros
CALVET
H. La société française contemporaine
F. Nathan, L'activité
contemporaine, 1956, petit in-8, 377 pages. Jaquette illustrée
(très petites déchirures à sa bordure supérieure).
Non coupé. EDITION ORIGINALE.
5 euros
CALVET
J. Témoins de la Conscience française
Alsatia, sans date (probablement
1942), petit in-8 carré, 215 pages. Quelques très
légères rousseurs aux bordures supérieure
et latérale gauche de la quatrième de couverture,
petite inscription à l'encre sur la partie supérieure
de la première page de faux-titre.
Ces "témoins"
ont pour nom : Des Chevaliers, Louis IX, Jeanne d'Arc, Bayard,
Montaigne, Henri IV, Corneille, Saint Vincent de Paul, Pascal,
Louis XIV, La Fontaine, Racine, Molière, Bossuet, Montesquieu,
Jean-Jacques Rousseau, Napoléon, Chateaubriand, Pasteur,
Lyautey, Péguy, Pétain.
5 euros
CAMBESSEDES
O. Contrôle fiscal Défendez-vous
Les miliciens du Fisc
Editions SGB, sans date (fin
des années 1970 - début des années 1980),
in-8, 208 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans
le texte.
5 euros
CAMBON
V. Les inassouvis
E.F.F., 1967, in-12,
192 pages. Couverture défraîchie : traces de pliures
et légères taches à la première et
à la quatrième, petits accrocs à la première.
5 euros
CAMERON
P. Au beau milieu des choses
Traduction de l'anglais
d'A. Wicke. Rivages, 2006, in-8, 313 pages. Légères
petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
Nouvelles.
5 euros
CAMINADE
P. Paul Valéry
P. Charron, "Les
Géants", 1972, in-8, 136 pages. Plein skaï bleu
orné de dorures, photographies et illustrations en noir
et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
CAMON
F. La femme aux liens
Traduction de l'italien
de J.-P. Manganaro et D. Dubroca. Gallimard, Du monde entier,
1987, in-8, 246 pages. Très légères petites
taches aux couvertures.
"La première
séance tombait un vendredi. Elle se souvenait très
bien que le docteur avait parcouru son agenda du regard, en tournant
les pages en avant et en arrière, comme s'il ne trouvait
pas une heure de libre ; puis il s'était arrêté
à une page et en avait parcouru les lignes avec la pointe
de son stylo-bille, à la recherche d'un trou, d'un vide
; il avait dit enfin, toujours les yeux baissés : "Venez
vendredi", puis levant les yeux : "A 15 h 15."
Sous ce regard, elle avait répondu en acquiesçant
de la tête." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
CAMON
F. Le Superbaby
Traduction de l'italien
d'Y. Hersant. Gallimard, Du monde entier, 1992, in-8, 195 pages.
Légères traces de salissure aux couvertures et
au dos, très légères traces résiduelles
de mouillures aux couvertures, légères petites
rayures superficielles à la bordure inférieure
de la première de couverture, petite tache à la
partie supérieure de la tranche latérale.
"Je n'arrive pas
à engrosser ma femme, voilà mon problème.
Avoir un autre problème, c'est avoir un problème
moindre." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros
CAMP
J. Trajectoire du fou
Traduction de l'américain
de St. Carn. Albin Michel, Spécial suspens, 1991, in-8,
299 pages.
5 euros
CAMPANINI
G. Aldo Moro
Beauchesne, Politiques
& chrétiens, 1988, in-8, 187 pages.
Témoignage du
Cardinal Carlo Maria Martini, Archevêque de Milan.
5 euros
CAMPOS
F. La Maison de Poussière
Traduction du portugais
de L. Martinez et G. Vivien. S. Messinger, 1989, grand in-8,
408 pages.
"Un silence profond
a recouvert ces douloureux événements, et tous
les documents, tous les témoignages concernant ces faits
ont été brûlés ou ont mystérieusement
disparu." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros
CAMUGLI
S. Précis de grammaire italienne
Librairie Hachette, 1942,
grand in-12, XX-184 pages. Cartonnage (bordures des plats jaunies,
très petits manques superficiels à leurs coins
supérieurs, légère petite trace de pliure
au coin supérieur du premier), dos vert.
5 euros
CAMUS
R. Roman Roi
P.O.L., 1983, in-8, 502
pages. Couverture défraîchie (jaunie, film plastique
arraché par endroits).
"L'été
du désastre fut le plus beau, parmi tous ceux dont le
pays se souvînt, à perte de mémoire. La mort
poussait, le long des routes du Nord, ses chars entre des arbres
au feuillage immense, lourd, sompteux parmi les blés qui
appelaient précocement, de leur imprudente richesse, les
moissons. Elle jetait ses avions dans un ciel depuis des semaines
oublieux du moindre nuage, et les éclats de ses bombes,
ou bien les fumées de ses incendies, étaient seuls
à troubler, si peu, vers les franges, l'indifférent
azur. Et lorsque ses régiments casqués entraient
dans les villes, au pas cadencé, les soldats vainqueurs
se demandaient si les rues désertes, les places vides
et tous les volets clos disaient l'humiliation des habitants,
leur douleur, leur mépris, leur haine, ou seulement l'écrasante
chaleur." (premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros
CAMUS
W. La Grande Paura
Traduction du français
en espagnol. Armando, Rome, 1985, in-4, 95 pages. Petites traces
de pliures aux parties inférieures des bordures latérales
intérieures et aux coins inférieurs des couvertures,
petits manques aux parties supérieure et inférieure
du dos, petite déchirure à la partie inférieure
du dos, tampon encré au revers de la première page
de faux-titre et à la seconde page de faux-titre, illustrations
en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
CANAL
R. L'Ombre du Che
Flammarion, 2000, in-8,
334 pages.
5 euros
CANALI
L. Aux pleines lunes tranquilles Autobiographie
imaginaire de Lucrèce
Traduction de l'italien de
D. Colomar, note de l'éditeur. Aubier, 1997, in-8, 174
pages. Légère petite trace de pliure à la
partie inférieure de la jonction de la quatrième
de couverture avec le dos.
5 euros
CANBY
Ed.T. Histoire de l'électricité
Editions Rencontre /
Eni, La Science illustrée, 1963, petit in-4 oblong, 112
pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs
(très légères petites traces de pliures
aux bordures supérieure du premier plat et du dos), photographies
et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans
le texte.
5 euros
CANGIOLI
P. Versailles
Traduction de l'italien.
Edito Service, Splendeurs du monde, Genève, 1986, grand
in-8, 70 pages. Cartonnage plastifié illustré en
couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques
photographies, illustrations et plans en noir et blanc dans le
texte.
5 euros
CANIN
E. Le voleur du Palais
Traduction de l'anglais
de M. Véron. Calmann-Lévy, 1996, in-8, 230 pages.
Traces de pliures aux parties inférieures et aux coins
des couvertures.
"Je ne raconte
pas cette histoire pour mon honneur, car il n'en est guère
question ici, non plus qu'à titre de mise en garde, car
un homme de mon métier a tôt fait d'apprendre que
toute mise en garde est vaine." (Première phrase
du roman, page 11.)
5 euros
CANNAC Y. Le juste pouvoir Essai sur les deux chemins de la démocratie
J.C. Lattès, 1983,
in-8, 255 pages. Légères petites traces de pliures
à la première de couverture ainsi qu'aux coins
de la quatrième, jonction de la première de couverture
avec le dos légèrement et partiellement frottée,
manque la première page de faux-titre, inscription à
l'encre à la bordure supérieure de la première
page de texte.
Le jardinier et son
seigneur. Des institutions civiles pour la démocratie.
Les trois cercles de la démocratie d'entreprise. Des outils
et des armes pour chacun de nous. La puissance et la justice.
Moins politisé, plus respecté, l'Etat démocratique.
De l'autre côté du miroir. L'espoir civil.
5 euros
CANNAVO
R. et QUIQUERE H. Le
chant d'un homme Yves Montand
France Loisirs, 1982,
grand in-8, 307 pages. Cartonnage orange (petites traces de pliures
aux coins supérieurs des plats), manque la jaquette, déchirure
à la bordure supérieure de deux des premières
pages, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CANNONE
B. Lent delta
Verticales, 1998, in-8,
223 pages. Très légère petite trace de pliure
au coin inférieur de la quatrième de couverture.
5 euros
CANOVAS
MARTINEZ J. A la desnuda vida creciente de la nada
Présentation de
J. Campillo. Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1991,
petit in-8, 97 pages. Bordures des couvertures très légèrement
jaunies. Deuxième édition.
5 euros
CANTY
K. Etrangère en ce monde
Traduction de l'américain
de P. Furlan. Editions de l'Olivier, Petite bibliothèque
américaine, 1997, in-12, 224 pages. Très légères
petites traces de pliures aux coins de la quatrième de
couverture, petites rayures superficielles à la partie
supérieure de sa bordure latérale intérieure.
5 euros
CANU
J. Les ordres religieux masculins
Avertissement de l'éditeur.
Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie
du catholique au XXe siècle, 1959, petit in-8 carré,
124 pages. Non coupé.
5 euros
CARADINE
A. L'Acteur
Belfond, 1974, grand
in-8, 349 pages. Très légères petites taches
à la tranche latérale. EDITION ORIGINALE, envoi
autographe signé de l'auteur.
5 euros
CARCO
Fr. L'équipe
Librairie Arthème
Fayard, Le Livre de Demain, 1951, in-12, 185 pages. Jaquette
illustrée en couleurs (traces de pliures aux plats, très
petites déchirures et très petits manques aux angles
des plats, déchirures et manques un peu plus importants
aux bordures supérieure et inférieure du dos),
légères petites piqûres à la quatrième
de couverture et au dos, légères traces de pliures
aux coins inférieurs des couvertures, légère
trace de pliure à la partie extérieure de la bordure
supérieure des premières pages.
5 euros
CARCO
Fr. L'ombre
Albin Michel, 1933, in-12,
254 pages. Première édition, exemplaire sur Vélin
supérieur.
5 euros
CARCY
O. Versailles historique
et touristique
Christian, 1981, in-8, 47
pages. Très léger petit accroc superficiel à
l'angle inférieur intérieur de la première
de couverture, légère petite trace de pliure à
son coin supérieur, photographies en noir et blanc hors
et dans le texte.
5 euros
CARDIN
H., MOISSON-TARDIEU M.-T. et TOURNAIRE M. La péridurale
La douleur de l'accouchement
vaincue
Préface d'A. Balland.
Balland, 1985, in-8, 200 pages. Envoi autographe signé
de H. Cardin.
5 euros
CARDIN
H., MOISSON-TARDIEU M.-T. et TOURNAIRE M. La péridurale
La douleur de l'accouchement
vaincue
Préface d'A. Balland.
Balland, 1985, in-8, 200 pages. Importante trace résiduelle
de mouillure à l'exemplaire.
5 euros
CARDINAL
M. Ecoutez la mer
R. Julliard, 1962, in-8
oblong, 166 pages. Partie supérieure et bordure gauche
de la première de couverture, dos, partie supérieure
et bordure droite de la quatrième jaunis. Première
édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros
CARDINAL
M. Le Passé empiété
B. Grasset, 1983, in-8,
372 pages. Couvertures et dos un peu salis.
"La maison est
haute et grande, elle se dresse au sommet d'une colline abrupte
qui dévale jusqu'à la Manche. On me l'a prêtée."
(Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
CARDINAL
M. Le Passé empiété
Le Grand-Livre-du-Mois,
1983, in-8, 372 pages. Cartonnage marron, jaquette jaune (infimes
manques aux coins supérieurs des plats et à la
partie supérieure de la jonction du second plat avec le
dos, petites déchirures à la bordure inférieure
du second plat, déchirure plus importante et scotch à
la partie intérieure du premier, trace de pliure au coin
inférieur de son rabat).
"La maison est
haute et grande, elle se dresse au sommet d'une colline abrupte
qui dévale jusqu'à la Manche. On me l'a prêtée."
(Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
CARDINAL
M. Les mots pour le dire
B. Grasset, 1977, in-8,
315 pages. Inscription à l'encre à la bordure supérieure
de la première page de garde.
Roman.
5 euros
CARDINAL
M. Une vie pour deux
B. Grasset, 1978, in-8,
345 pages. Dos et jonction du dos et des couvertures jaunis,
taches à la partie inférieure du dos, à
la quatrième de couverture et à la tranche latérale,
quatrième de couverture et dernières pages de l'exemplaire
un peu pliées.
"A propos de l'Irlande,
puisque c'est en Irlande que l'histoire va se dérouler
: c'est un pays vert et pluvieux. Et changeant. / A propos du
couple formé par Simone et Jean-François, puisque
c'est de lui qu'il sera question : c'est un film de Charlot qui
fait rire et pleurer, qui tremblote, et dont l'image unique et
saccadée est composée de mille images lisses, fugitives,
étrangères les unes aux autres, de leurs accouplements
singuliers." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros
CARDINAL
M. Une vie pour deux
B. Grasset, 1978, in-8,
345 pages. Traces de pliures et légères taches
aux couvertures, traces de colle aux coins de la première
et de la dernière pages de garde, tampon encré
à la partie supérieure gauche et étiquettes
collées aux bordures latérale extérieure
et inférieure de la première page de faux-titre.
"A propos de l'Irlande,
puisque c'est en Irlande que l'histoire va se dérouler
: c'est un pays vert et pluvieux. Et changeant. / A propos du
couple formé par Simone et Jean-François, puisque
c'est de lui qu'il sera question : c'est un film de Charlot qui
fait rire et pleurer, qui tremblote, et dont l'image unique et
saccadée est composée de mille images lisses, fugitives,
étrangères les unes aux autres, de leurs accouplements
singuliers." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros
CARDINAL
M. Une vie pour deux
B. Grasset, 1978, in-8,
345 pages. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, inscription
à l'encre à la partie supérieure gauche
de la deuxième page de garde.
"A propos de l'Irlande,
puisque c'est en Irlande que l'histoire va se dérouler
: c'est un pays vert et pluvieux. Et changeant. / A propos du
couple formé par Simone et Jean-François, puisque
c'est de lui qu'il sera question : c'est un film de Charlot qui
fait rire et pleurer, qui tremblote, et dont l'image unique et
saccadée est composée de mille images lisses, fugitives,
étrangères les unes aux autres, de leurs accouplements
singuliers." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros
CARDONNE
J. Enquête privée
S.E.P.E., Le Labyrinthe,
Romans policiers, 1946, in-12, 191 pages. Traces de pliures et
petites déchirures aux bordures extérieures des
couvertures, petites déchirures aux parties supérieures
et inférieures de leurs jonctions avec le dos, petits
manques aux bordures supérieure et inférieure du
dos, petite tache à la partie inférieure de la
première de couverture et des toutes premières
pages.
"Il n'y a rien
à faire." (Première phrase du roman, page
5.)
5 euros
CARDONNEL
J. Fidèle rebelle
Préface d'A. Jacquard.
Albin Michel, Spiritualités, Paroles vives, 1994, petit
in-8, 251 pages.
5 euros
CARELL
P. Ils arrivent ! (Sie
Kommen !)
Traduction de l'allemand
de R. M. R. Laffont, 1961, in-8, 384 pages. Petites traces de
pliures au coin supérieur de la quatrième de couverture
et à la partie supérieure du dos, piqûres
aux tranches supérieure et latérale et à
l'extrémité des marges supérieures et latérales
extérieures des pages, photographies en noir et blanc
hors-texte, cartes de R. Grosjean hors et dans le texte. EDITION
ORIGINALE de la traduction.
5 euros
CARELL
P. Unternehmen Barbarossa Der
Marsch nach Russland
Ullstein, Frankfurt / Berlin,
1976, in-8, 576 pages. Cartonnage gris toilé (très
petites taches aux bordures inférieures du premier plat
et du dos, légères empreintes au second plat),
photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte, cartes
en noir et blanc dans le texte, une carte en couleurs dépliante.
5 euros
CAREY M. Gremlins Le
livre du film
Traduction de l'anglais de
Ch. Campini. Edi Monde, 1984, in-4, 47 pages. Petites traces
de pliures aux couvertures, photographies extraites du film en
couleurs dans le texte.
5 euros
CAREY
P. L'inspectrice
Traduction de l'anglais
de M. Cholodenko. Plon, Feux Croisés, 1993, petit in-8,
421 pages. Légères traces de pliures aux bordures
extérieures des couvertures, tampon encré à
la partie supérieure de la première page de garde.
"Le matin Cathy
McPherson posa trois oeufs à la coque devant la porte
de Benny Catchprice et l'après-midi elle le vira du service
des pièces détachées." (Première
phrase du roman, page 11.)
5 euros
CARIAS
L. Les Carnets intimes d'Anatole France
Préface de Cl.
Aveline. Emile-Paul, 1946, in-12, 176 pages. Petites déchirures
à la bordure latérale droite de la première
de couverture et aux parties supérieure et inférieure
du dos, légères traces de pliures aux coins de
la quatrième de couverture, très petits manques
au coin inférieur de la première de couverture
et à la partie inférieure du dos, quelques pages
mal coupées. Première édition.
5 euros
CARION
J. et DE DECKER J. Les Aventuriers de la littérature
Editions de l'ambedui,
Les Cahiers du Théâtre-Poème n° 3, 1992,
in-8 carré, 34 pages. Frontispice d'E. Lanc en noir et
blanc. EDITION ORIGINALE, 1/200 exemplaires "courants"
(après 3 exemplaires hors commerce ornés d'une
sérigraphie d'E. Lanc destinés à l'auteur,
à l'illustrateur et à l'éditeur, et 15 autres
exemplaires de tête également ornés d'une
sérigraphie d'E. Lanc).
Débat entre
J. Carion, J. De Decker, Ch. Thonon, G. Vaes et A. Miguel.
5 euros
CARLES
E. Une soupe aux herbes sauvages
J.-Cl. Simoën, 1978,
grand in-8, 320 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures,
petit manque superficiel à la partie inférieure
intérieure de la quatrième, très petite
déchirure à la partie intérieure de sa bordure
inférieure, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
""Au printemps
le garde forestier découvrit un pendu dans le bois du
Rosier. Le bonhomme avait dû se passer la corde au cou
juste avant l'hiver et quand le garde était tombé
dessus, il n'était pas beau à voir. Dans ses poches
on a trouvé 14 sous et un petit carnet avec une couverture
en toile cirée noire." / "L'homme y avait noté
tous les endroits, toutes les entreprises où il avait
demandé du travail... "Je suis passé à
Manosque, pas de travail, à Gap, pas de travail, à
Largentières, pas de travail...". Il y en avait une
dizaine comme ça, peut-être plus, avec chaque fois
la même annotation : "pas de travail". / "C'est
une chose qui m'a toujours révoltée, je trouve
inacceptable qu'un homme ne puisse travailler quand il le veut.
Comment parler de progrès ou d'humanité ? Comment
oser parler de Liberté, d'Egalité ou de Fraternité
? c'est du vent ! tant qu'un homme ne peut choisir son métier,
tout le reste c'est du vent..." // Cette indignation, cette
révolte, cette jeunesse, sont celles d'Emilie Carles,
77 ans, briançonnaise, paysanne et institutrice pendant
40 ans dans les villages de sa montagne. / Elle nous raconte
sa vie, nous fait goûter à sa soupe d'herbes sauvages.
Cette "soupe" nous parle du passé, mais surtout
du présent et de l'avenir, car malgré son âge,
Emilie Carles n'a pas abdiqué." (Quatrième
de couverture.)
5 euros
CARLETON D. Une voix pour toutes Soliloque pour une comédienne
En annexe un entretien entre
l'auteur et l'éditeur. Editions théâtrales,
2009, in-8, 59 pages. Légères petites traces de
pliures aux coins des couvertures, infime manque superficiel
à la partie intérieure de la bordure inférieure
de la quatrième de couverture, quelques annotations au
crayon.
"Camille est seule.
Alors elle soliloque, comme pour la dernière fois. Car
il est bien question de vie ou de mort dans ce flot de paroles.
/ Son verbe est lancé à la poursuite de pensées
apparemment chaotiques, que l'envahissement intérieur
d'êtres différents lui impose : archétypes,
puissances tutélaires ou entités subtiles, invisibles
pour le commun, elle les convoque tous, se collette avce tous.
Ainsi passe-t-elle des abîmes de l'enfance aux affres de
la vieillesse." (Quatrième de couverture.)
5 euros
CARLI
E. Ambrogio Lorenzetti
Ing. C. Olivetti e C.,
S.p.A. - Ivrea, 1954, in folio, 4 pages suivies de 12 illustrations
en couleurs contrecollées. Cartonnage blanc (déchirures
à la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures
de ses jonctions avec les plats), jaquette rempliée (déchirures
à la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures
de ses jonctions avec les plats, infimes manques à la
bordure inférieure du dos).
5 euros
CARLIER
J. Mort aux veaux !
Julliard, Idée
Fixe, 1973, petit in-8 oblong, 125 pages. EDITION ORIGINALE,
bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CARMOY
H. (de) L'entreprise, l'individu, l'Etat Conduire le changement
O. Jacob, 1999, in-8, 261
pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs
des couvertures,
5 euros
CARNE
J. (de) Marguerite de Keradec
Calmann-Lévy,
1876, in-12, 320 pages. Demi basane noire épidermée,
coiffes arrachées, forte usure aux coins des plats, charnières
intérieures fatiguées, quelques légères
rousseurs. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de
l'auteur.
5 euros
CARO
E. George Sand
Librairie Hachette et
Cie, Les grands écrivains français, 1887, in-12,
203 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, légères
petites taches à la première, déchirures
aux parties supérieure et inférieure de sa jonction
avec le dos ainsi qu'à la partie inférieure du
dos, très petits manques à la bordure supérieure
de la quatrième, très petites déchirures
à sa bordure latérale extérieure, quelques
légères rousseurs aux pages, en frontispice un
portrait en noir et blanc de G. Sand.
5 euros
CARO
O. 480 exercices de grammaire espagnole
Martorana, 1992, in-8,
285 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur
de la première de couverture, inscriptions à l'encre
à la bordure supérieure de la première page
de garde et à la bordure latérale extérieure
de la troisième de couverture, illustrations en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
CAROIT
J.-M. et NAVARRO A. La France du gaspillage
M.A. éditions,
1984, grand in-8, 209 pages. Exemplaire un peu défraîchi
: traces de pliures au coin inférieur de la première
de couverture ainsi qu'à la bordure inférieure
de la quatrième de couverture et des dernières
pages, rayure à la partie supérieure de la première
de couverture, déchirure à la bordure inférieure
de la quatrième, tache à la tranche supérieure.
5 euros
CARPENTIER
J. Medical flipper Le
médecin généraliste, identité et
mode d'emploi
La Découverte, Cahiers
libres, 1985, in-8, 155 pages. Film plastique des couvertures
un peu décollé à leurs bordures, quelques
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CARPENTIER-FIALIP
P. et M. et LAMAR R. Les Etats-Unis Civilisation
Librairie Hachette, 1954,
petit in-8 oblong, IV-398 pages. Cartonnage bleu (traces d'usure
et de salissures aux plats et au dos, déchirures aux parties
supérieures et inférieures de leurs jonctions),
illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros
CARR
A. et les Rédacteurs
de Life Paysages et nature en Afrique
Traduction de l'anglais
de G. Veyssière et Cl. Petter, préface de Th. Monod.
Life, Le Monde vivant, 1965, in-4, 199 pages. Cartonnage toilé
illustré en couleurs, légères petites traces
de pliures aux bordures supérieure et inférieure
du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en
couleurs hors et dans le texte.
5 euros
CARR
A. et les rédacteurs
de Time-Life Les reptiles
Traduction de l'américain
de N. Gara, préface de J. Guibé. Time Inc, Collection
Jeunesse, 1968, petit in-4, 128 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très légèrement
frotté, très petites traces d'usure superficielle
aux coins des plats et aux parties supérieure et inférieure
du dos, très petites traces de pliures aux coins des plats),
premier plat illustré en couleurs, petite inscription
à l'encre à la partie supérieure de la première
page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc
et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros
CARR
C. Le tueur de temps
Traduction de l'anglais
de J. Martinache. Presses de la Cité, 2001, in-8, 332
pages. Très légères petites traces de pliures
aux coins de la première de couverture et au coin inférieur
de la quatrième.
5 euros
CARR D. Le Jardinage facile
Adaptation de l'anglais
de G. Becker. Gründ, 1980, in-4, 156 pages. Cartonnage plastifié
illustré en couleurs (très infimes manques très
superficiels aux coins des plats et à l'angle inférieur
intérieur du premier plat), photographies et illustrations
en couleurs dans le texte.
Créer un jardin.
Votre terre. Par étapes : le compost. Votre équipement.
Par étapes : le bêchage. Le plan du jardin. Par
étapes : le gazon. Le jardin de fleurs. Par étapes
: le semis de fleurs. Par étapes : la multiplication.
Arbres, buissons et plantes grimpantes. Par étapes : planter
un arbre. Par étapes : planter un rosier. La culture des
légumes. Par étapes : semis, éclaircissage
et repiquage des légumes. Arboriculture fruitière.
Par étapes : la taille des fruitiers. Types de jardins.
Parasites et maladies. Informations générales.
Glossaire. Index. Remerciements.
5 euros
CARR
J.D. Celui qui murmure
Traduction de l'anglais
de G. Ferraris. Ditis / Flammarion, Détective-Club, 1954,
in-12, 191 pages. Traces de pliures aux couvertures, déchirures
et petits manques aux bordures supérieure et latérale
droite de la quatrième, manques au dos, petites inscriptions
à l'encre sur la première page de garde et sur
la partie supérieure de la page de faux-titre, petits
manques à l'angle supérieur gauche des toutes premières
pages.
5 euros
CARR J.D. The Demoniacs
Hamish Hamilton, 1962,
in-12, 288 pages. Cartonnage rose. EDITION ORIGINALE.
5 euros
CARR
J.D. Un coup sur la tabatière
Traduction de l'anglais
de M. Repond. Nouvelles Editions Oswald, Le miroir obscur, Suspense
- Insolite - Mystère, 1983, in-8, 222 pages. Petites traces
de pliures à la première de couverture, aux angles
supérieurs et au coin inférieur de la quatrième
et à la bordure supérieure du dos, très
infimes déchirures aux parties inférieures des
jonctions des couvertures avec le dos, petites taches à
la tranche latérale, manque la première page de
garde, légères traces de salissure à la
première page de faux-titre.
"Eva Neill avait
demandé son divorce." (Premier paragraphe du roman,
page 5.)
5 euros
CARR
REUBEN St. A Guide to
Interfaith Marriage But How Will You Raise the Children?
Préface de J.W.
Goetz. Pocket Books, New York, 1987, in-8, 252 pages. Petite
déchirure sans manque à la partie inférieure
de la jonction de la première de couverture et du dos.
Introduction. I. The
Interfaith Relationship. II. The Interfaith Wedding. III. The
Interfaith Marriage. IV. Children of the Inferfaith Marriage.
V. When Things don't Work out. VI. Experience can be the best
Teacher.
5 euros
CARRARD
Ph. Malraux ou le récit hybride Essai sur les techniques narratives dans L'Espoir
Lettres Modernes, Minard,
Situation, 1976, petit in-8 carré, 290 pages. Inscription
à l'encre sur la partie inférieure de la première
page de faux-titre, annotations au crayon.
5 euros
CARRAZ
J. Tabac-souvenir
Denoël, 1996, in-8,
207 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CARRE
A.-M. Chaque jour je commence
Editions du Cerf, Pour
quoi je vis, 1976, grand in-12, 180 pages. Très légères
petites traces de pliures à la bordure inférieure
de la première de couverture, manque le coin de la quatrième
de couverture (texte entamé) et de la dernière
page (texte indemne).
5 euros
CARRE
M. et BARBIER J. Faust Grand
opéra en cinq actes
Calmann-Lévy, sans
date, in-12, 65 pages. Légères traces de salissures
aux couvertures, légères traces de pliures et quelques
petits manques à leurs bordures, dos fendillé avec
quelques petits manques, légères petites piqûres
aux pages.
5 euros
CARREL A. Réflexions sur la conduite
de la vie
Introduction d'Anne Carrel.
Plon, 1950, in-8, XIX-289 pages. Petites traces de pliures et
petites déchirures aux bordures extérieures des
couvertures et aux parties supérieures et inférieures
de leurs jonctions avec le dos, petites manques aux bordures
supérieure et inférieure du dos.
5 euros
CARRERE
D'ENCAUSSE H. Le pouvoir confisqué Gouvernants et gouvernés en U.R.S.S.
Flammarion, 1980, grand in-8,
326 pages. Légères petites traces de pliures aux
coins de la première de couverture.
5 euros
CARRERE
D'ENCAUSSE H. Le pouvoir confisqué Gouvernants et gouvernés en U.R.S.S.
Flammarion, 1980, grand in-8,
326 pages.
5 euros
CARRERE
D'ENCAUSSE H. Victorieuse Russie
Fayard, 1992, grand in-8,
435 pages.
5 euros
CARRERE
E. Hors d'atteinte ?
P.O.L., 1988, in-8, 294
pages. Légères traces de pliures aux coins de la
première de couverture.
5 euros
CARRIERE
A.-M. Dictionnaire des hommes
Editions de la Pensée
Moderne, 1962, in-8 carré, 252 pages. Cartonnage bleu
(un peu frotté aux coiffes et aux champs), jaquette illustrée
en noir et blanc (deux petites déchirures à sa
partie supérieure, très petits manques aux parties
supérieure et inférieure du dos), illustrations
de G. de Sainte-Croix en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CARRIERE
A.-M. Mon musée de l'homme
Editions de La Pensée
Moderne, 1967, in-8 carré, 248 pages. Cartonnage orange,
jaquette illustrée en couleur (déchirures partiellement
scotchées à son premier plat, très petits
manques aux bordures supérieure et inférieure de
son dos), trace résiduelle de mouillure à la partie
supérieure des seconds plats du cartonnage et de la jaquette
ainsi qu'à la partie supérieure des 150 dernières
pages, tache à la partie supérieure des seconds
plats du cartonnage et de la jaquette ainsi qu'à la partie
supérieure des 10 dernières pages. Illustrations
de Lauzier en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
CARRIERE
A.-M. et HORGUES M. Le kiosque de madame Rose
J. Grancher, 1979, petit
in-8, 258 pages. Illustrations d'Aldé en noir et blanc
dans le texte. Envoi autographe signé d'A.-M. Carrière.
5 euros
CARRIERE
J. L'épervier de Maheux
J.-J. Pauvert, 1973,
in-8, 365 pages. Légères traces de pliures à
la première de couverture. Première édition.
Roman.
5 euros
CARRIERE
J. L'indifférence des étoiles
R. Laffont, 1994, grand
in-8, 389 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première
de couverture.
"Lorsque la loi
nous fit obligation d'assister à l'inventaire du "Palais
d'été", en présence du notaire et d'un
huissier accompagné de son clerc qui ressemblait à
un Mickey Rooney triste, ce fut une lourde épreuve, pour
Ellie et pour moi : cette perquisition minutieuse outrageait
le passé d'un homme que nous avions aimé et qui,
en dépit de sa faconde notoire, n'avait parlé toute
sa vie que pour tenter de conjurer les obsessions qui hantaient
sa mémoire et dissimuler les espoirs chimériques
auxquels il avait confié son avenir." (Premier paragraphe
du roman, page 11.)
5 euros
CARRIERE
J.-Cl. Viva Maria
R. Laffont, "Week-end",
1965, in-8, 246 pages. Première de couverture illustrée
en couleurs d'une image du film réalisé par L.
Malle à partir du scénario de L. Malle et de J.-Cl.
Carrière, légères petites traces de pliures
à sa bordure supérieure, infime manque à
la partie supérieure de sa jonction avec le dos, inscription
à l'encre à l'angle supérieur intérieur
de la première page de garde.
5 euros
CARRIERE
J.-Cl., DELUMEAU J., ECO U. et JAY GOULD St. Entretiens sur la
fin des temps
Avant-propos de C. David,
Fr. Lenoir, et J.-Ph. de Tonnac. Fayard, 1998, in-8, 317 pages.
Dos et bordures latérales intérieures des couvertures
très légèrement jaunis, petites traces de
pliures aux coins de la première de couverture et au coin
supérieur de la quatrième. Entretiens réalisés
par C. David, Fr. Lenoir, et J.-Ph. de Tonnac.
St. Jay Gould : "L'an
2000 et les échelles du temps". J. Delumeau : "L'Apocalypse
revisitée". J.-Cl. Carrière : "Les questions
du Sphinx". U. Eco : "A toutes fins utiles". Conclusions.
5 euros
CARROUGES
M. Charles de Foucauld Explorateur
mystique
Préface de Fr.R. Voillaume.
Club du livre religieux, 1955, in-8, 306 pages. Cartonnage grège
toilé, premier plat illustré en rouge (très
petites traces de salissures au champ supérieur du dos
et à la partie gauche de celui du premier plat), inscriptions
à l'encre à la bordure supérieure de la
seconde page de faux-titre.
5 euros
CARRUTH
J.A. The Bonnie Prince Charlie Country and the 1745 Jacobite Rising
Jarrold Colour Publications,
Norwich, 1971, grand in-8, 31 pages non paginées. Légères
petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et à
la bordure latérale extérieure de la première
de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs
dans le texte.
5 euros
CARSON
R.L. Cette mer qui nous entoure
Traduction de l'américain
de C. Delavaud. Stock, Les livres de la nature illustrés,
1952, grand in-12, 267 pages. Manque la jaquette, quelques taches
aux couvertures et au dos, traces de pliures aux coins de la
première de couverture et aux bordures latérales
intérieures de la première et de la quatrième,
partie supérieure du dos frottée, photographies
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CARSON
R.L. Cette mer qui nous entoure
Traduction de l'américain
de C. Delavaud. Stock, Les livres de la nature illustrés,
1952, grand in-12, 267 pages. Manque la jaquette, petites traces
de pliures, petites déchirures et très petits manques
à la bordure inférieure de la première de
couverture et à la partie inférience des jonctions
de la première et de la quatrième avec le dos,
photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CARTANA
L. Canciones olvidadas (Chansons
oubliées)
Préface ("Perfil")
de P. Gimferrer. Betania, Madrid, 1988, petit in-8, 39 pages.
Bordures des couvertures très légèrement
jaunies. Deuxième édition.
5 euros
CARTANA
L. Permanencia del fuego
Préface ("El
llameante lenguaje") de R. Soto Verges. Betania, Madrid,
1989, petit in-8, 42 pages. Petite trace résiduelle de
mouillure au coin inférieur des couvertures, des trois
premières et des trois dernières pages, ainsi qu'à
la partie inférieure de la tranche latérale et
à la partie droite de la tranche inférieure. Première
édition.
5 euros
CARTANO T. La sourde oreille
Balland, L'instant romanesque,
1982, in-8, 123 pages.
"Parmi les fantasmagories
de la nuit qui s'achève, j'ai reconnu le masque funéraire
de mon arrière-grand-oncle Luis Esteban Peralta y Real.
Mon ancêtre fut un tyran, le premier dictateur qui, plusieurs
décennies durant, régna par la terreur sur les
contrées australes du continent américain où
je suis né, voici soixante-seize ans." (premier paragraphe
du roman, page 11.)
5 euros
CARTANO
T. Le singe hurleur
Buchet/Chastel, 1979,
in-8, 167 pages.
"Je m'appelle
Marco Polo et je suis un assassin. Je m'appelle Marco Polo, ou
plutôt tel est le nom que je porte depuis que Dizzy Venuti,
l'homme du cirque, me découvrit au zoo de Bogota et, surtout,
depuis que les journaux américains titrèrent, il
y a quelques années de cela, sur l'arrivée à
New York du "singe-globe-trotteur"." (premier
paragraphe du roman, page 9.)
5 euros
CARTLAND
B. De l'enfer au paradis
Traduction de l'anglais
de Cl. Mallerin. Trévise, 1986, in-8, 188 pages. Infimes
traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros
CARTON
J. Mont Saint-Michel
B. Arthaud, Aspects de
la France, Paris / Grenoble, 1956, in-12, 28-[51] pages. Très
petits manques très superficiels aux bordures des couvertures
et à leurs jonctions avec le dos, petites traces de pliures
aux coins inférieurs de la première et de la quatrième,
tache à la bordure latérale droite de la première
de couverture, de la première page de garde, de la première
page de faux-titre et de la page de table des illustrations,
51 photographies héliogravées en noir et blanc
hors et dans le texte, deux plans hors-texte.
5 euros
CARVALHO
C. (de) La pluie immobile
Traduction du brésilien
d'A. Raillard. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 1980, in-8,
153 pages.
5 euros
CASARES
A.A., BLANCO C.M., GAY F.J., MORESTIN H. et WAGRET P. (sous la
direction de) Espagne
Adaptation de l'espagnol
en français et préface de J. Camp. Nagel, Encyclopédie
de voyage, 1966, in-12, 1010-32 pages. Cartonnage rouge, jaquette
(infimes traces de pliures et infimes aux bordures supérieure
et inférieure des plats et du dos, très légers
accrocs très superficiels au dos), nombreux plans et cartes
en noir et blanc et en couleurs (certaines des cartes sont dépliantes).
Deuxième édition entièrement refondue, révisée
par F.J. Gay, H. Morestin et P. Wagret.
5 euros
CASGHA
J.-Y. Boulevard de l'étrange
Garancière, Dossiers
de l'étrange, 1984, petit in-8 oblong, 153 pages.
Dialogues radiophoniques
de l'auteur avec le Dr Bounias, J.-P. Petit, R. Chauvin, E. Bouihier,
G. Tarade, Ch. Jacq, M. Lamy, I. Bogdanoff, R. Villon, Ph. Chastenet,
le Mage Dessuart, G. Guilpin, P. Fluchaire, R. Alexandre, P.
Raynaud, Ch. Hardy, et E. Guillé, au sujet des soucoupes
volantes, du Titanic, des médecines traditionnelles, du
Triangle des Bermudes, de châteaux hantés, etc.
5 euros
CASGHA
J.-Y. Les dossiers Science-Frontières
R. Laffont, 1990, in-8,
252 pages.
Science-Frontières.
Le billard de la fin du monde. "E.T." fait de la résistance.
Les frontières de la vie. L'univers poubelle. Plantes
: la planète en danger. Le secret des morts-vivants. La
sorcellerie quotidienne. Les étranges après-minuit
de la Tour mal coiffée. La magnétothérapie.
Le Ki. La mémoire de l'eau. Le cerveau. Conclusion.
5 euros
CASSABOIS
J. L'homme de pierre
L. Faure, Les enfants
peuvent lire aussi, 1981, petit in-8, 78 pages.
5 euros
CASSIM
Sh. Qui a tué Héloïse Van Hool
Zulma, 2002, in-12, 142
pages. Tampon encré à la première page de
faux-titre.
5 euros
CASSOLA
C. La Ragazza
Traduction de l'italien
de Ph. Jaccottet. Seuil, 1962, in-8, 252 pages. Traces de pliures
aux angles droits de la quatrième de couverture et aux
parties supérieure et inférieure du dos. EDITION
ORIGINALE de la traduction.
5 euros
CASSOU
J. Les inconnus dans la cave
Note de présentation
de l'éditeur. Gallimard, L'Imaginaire, 1984, petit in-8,
216 pages. Couverture très légèrement jaunie.
"Ce roman est,
je pense, assez obscur pour qu'on n'ait point la tentation d'y
chercher des symboles. Et cependant, si les personnages qui le
traversent étaient moins empêtrés dans la
ténébreuse difficulté de vivre, s'ils rencontraient
moins d'obstacles à leur expression, chacun d'eux pourrait
représenter une attitude symbolique. Mais ils sont, justement,
trop occupés, trop soumis au hasard ou même à
leur propre détermination, pour se soucier de faire figure
et de composer un ensemble allégorique aux yeux du lecteur.
/ Chez certains, l'empêchement à s'exprimer est
le fait de chimères et de fantômes ; chez d'autres
de la contrainte extérieure. J'ai une sympathie particulière
pour ces derniers, obligés au travail, à ce travail
qui est devenu aujourd'hui purement fonctionnel, une agitation
stupide et stérile. Ceux-là éprouvent, plus
que d'autres, le mal de vivre en un monde où l'action,
non seulement n'est pas la soeur du rêve (ce dont on arriverait
encore à se consoler), mais où elle est l'ennemie
de tout ordre, de tout bonheur, de tout amour et de toute vie.
Il y a aussi un chauffeur-philosophe qui tente encore une fois
ce qu'on appelait, il y a quelques années, l'évasion.
Mais son innocence et sa légèreté ne le
gardent guère de la tristesse. / C'est encore en se plongeant
dans l'hostilité du monde qu'on parvient à s'en
défendre le mieux. C'est à travers cette hostilité
même, peut-être même finalement grâce
à elle, c'est par le jeu de son refus et de son acceptation
que l'on parvient, humblement, à apercevoir, qui tremble,
pâle et incessante, au bout de la jeunesse agonisante,
au bout du désespoir, la vie." (J. Cassou, quatrième
de couverture.)
5 euros
CASSOU
J. Sonnets composés au secret
Comité National
des Ecrivains, Centre des intellectuels, Bibliothèque
française, Toulouse, sans date (1944), in-16 carré,
16 pages non paginées. Couvertures roses pâles,
bordures latérales intérieures de la première
et de la quatrième très légèrement
jaunies et salies, petites traces de pliures au coin supérieur
de la première de couverture et des quatre premières
pages, trace de pliure un peu plus importante à la partie
inférieure de la première de couverture, petite
déchirure sans manque à sa bordure supérieure.
Année de l'EDITION ORIGINALE.
"Je m'égare
par les pics neigeux que mon front / récèle dans
l'azur noir de son labyrinthe. / Plus d'autre route à
moi ne s'ouvre, vagabond / enfoncé sous la voûte
de sa propre plainte. // Errer dans ce lacis et délirer
! O saintes / rêveries de la captivité. Les prisons
/ sont en moi mes prisonnières et dans l'empreinte / de
mes profonds miroirs se font et se défont. // Je suis
perdu si haut que l'on entend à peine / mon sourd appel
comme un chiffon du ciel qui traîne. / Mais là-bas,
clair pays d'où montent les matins, // dans ta prairie,
Alice-Abeille, ma bergère, / si quelque voix, tout bas,
murmure : "C'est ton père", / va-t-en vers la
montagne et prends-moi par la main." (Premier poème
de ce recueil - qui en compte 14.)
5 euros
CASSOU
J. et MONNIER G. Gustave Moreau
Introduction de D. Mahlow.
Staatliche Kunsthalle, Baden-Baden, 1964, in-8 carré,
63 pages. Très légère courbure de l'exemplaire
au niveau de sa bordure latérale extérieure, petites
traces de pliures aux coins des couvertures, illustrations en
noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition
présentée d'août à septembre 1964
au Staatliche Kunsthalle de Baden-Baden.
5 euros
CASTAGNA
A. Le Siècle Elisabethain
Seghers, Lettres Arts
Sciences, 1970, in-8, 252 pages. Très légère
trace de pliure au coin supérieur de la première
de couverture, infime déchirure à la partie supérieure
de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos,
petites traces de colle (scotch) aux deux premières et
aux deux dernières pages, rares annotations au crayon,
nombreuses photographies et illustrations en noir et blanc hors
et dans le texte.
Le titre qui figure
en première de couverture est "Panorama du siècle
élisabethain" ("Le Siècle Elisabethain"
est le titre qui figure en pages de faux-titre).
5 euros
CASTANS
R. Marcel Pagnol biographie
Editions de la Seine, Succès
du Livre, 1987, in-8, 389 pages. Cartonnage marron, jaquette
illustrée (très légères traces de
pliures aux plats, deux petites déchirures aux bordures
du premier), photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CASTELL
A. Les chartes fédérales de Schwyz Les principales chartes de l'ancienne
Confédération exposées et traduites à
l'usage du public
Traductions de M. Bitchy
et Br. Gemperle. Benziger & Cie, Einsiedeln, 1938, in-12, 105
pages. Dos et bordures latérales et inférieure
de la première de couverture un peu jaunis, légère
petite tache à l'angle inférieur intérieur
de la quatrième de couverture et à la bordure inférieure
du dos, petit manque à la bordure inférieure du
dos et à la partie inférieure de sa jonction avec
la première de couverture, deux photographies en noir
et blanc hors-texte (planches dépliantes).
5 euros
CASTELLI
Ph. Ah ! J'ai une histoire...
Préface de Ph.
Bouvard. Editions 13, M. Lafon / Carrère, 1986, in-8,
244 pagesµ. Cartonnage plastifié illustré
en couleurs, second plat très légèrement
défraîchi, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CASTELOT
A. Joséphine
Librairie Académique
Perrin, 1965, in-8, 629 pages.Cartonnage rouge (petites traces
de pliures à la partie supérieure de la jonction
du second plat avec le dos et au coin inférieur du dos),
manque la jaquette, légères piqûres aux tranches,
illustrations en noir et blanc hors-texte. Nouvelle édition
revue et augmentée.
5 euros
CASTELOT A. L'Aiglon Napoléon Deux
Librairie académique
Perrin, 1967, in-8, 476 pages. Pleine reliure de skaï vert.
Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CASTELOT
A. L'almanach de l'histoire
France Loisirs, 1973,
in-8, 712 pages. Cartonnage bordeaux, illustrations en noir et
blanc dans le texte.
5 euros
CASTELOT A. Louis XVII l'énigme résolue
Chabassol, 1947, in-12, 316
pages. Légères taches aux couvertures, petites
déchirures et petits manques à leurs bordures latérales
extérieures et inférieures ainsi qu'aux parties
supérieures et inférieures de leurs jonctions avec
le dos et au dos, légères petites traces de pliures
aux coins inférieurs des toutes premières pages,
quelques photographies en noir et blanc hors-texte, quelques
illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Avant-propos. I. "S'en
défaire..." : Le Sacre ; "Soyez sage, doux et
honnête..." ; Le coffre-fort ; Comment on retourne
sa veste ; Un muet qui fait parler de lui. II. La vérité
tirée par les cheveux... : "Capet... Dors-tu ?"
; L'art de couper les cheveux en quatre ; Une grosse fêlure...
; "La duchesse de Caïn" ; Le roi dément
; Pour servir de conclusion. Quelques autres preuves : Etude
cosmobiologique de H. Fontaine ; Etude astrologique du Pr Altaïr
; Etude radiesthésique de M. Facques ; Etude nostradamique
du R.P. de Bellaing. Notes : Déclaration du Prince Louis
de France ; Le Dauphin a-t-il été enfermé
dans l'ex-chambre de Louis XVI ?
5 euros
CASTELOT
A. Napoléon III I.
Des prisons au pouvoir
Librairie Académique
Perrin, Le Club Histoire & Documents, 1973, in-8, 698 pages.
Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage vert toilé,
jaquette verte et jaune (très légères petites
traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures
des plats et du dos), nombreuses photographies et illustrations
en noir et blanc hors-texte.
5 euros
CASTER
S. Les chênes verts
BFB, 1980, in-8, 201
pages.
5 euros
CASTER
S. Les chênes verts
BFB, 1980, in-8, 201
pages. Couvertures et dos un peu jaunis, légères
petites traces de pliures aux coins de la première de
couverture.
5 euros
CASTILLO
D. Les foires du Pacifique
Vents d'Ouest, Azimuts,
Hull, 1998, in-8, 263 pages. Très légères
petites traces de pliures à la partie supérieure
de la jonction de la première de couverture avec le dos
et à la partie inférieure de la jonction de la
quatrième de couverture avec le dos.
"Provisoirement
installé à Lima, la ville la plus baroque de l'Amérique
latine, Marco flâne au gré de son désir.
Cette ancienne ville coloniale recèle, derrière
ses balcons croulants, des jeunes filles que le voyageur s'applique
à séduire. Des rencontres sans lendemain, semblables
au pays où elles habitent, le Pérou, victime d'une
mondialisation menée tambour battant qui exacerbe l'écart
entre les riches et les pauvres. Emportés par cette réalité,
les personnages se comportent comme des navires à la dérive.
Sur les plages, le plaisir charnel devient leur raison d'être.
Dans ce pays voué à la violence, les délices
en trompe-l'oeil de la société de consommation
représentent un objectif chimérique. / Ecrit dans
une langue riche et colorée qui dépeint à
merveille la réalité latino-américaine,
Les Foires du Pacifique plonge le lecteur dans un univers bigarré
fait de contrastes brutaux. Une anticipation éloquente
de l'échec des sociétés livrées aux
seules forces du marché." (Quatrième de couverture
du roman.)
5 euros
CASTILLO
M. (del) Le manège espagnol
R. Julliard, 1960, petit
in-8, 459 pages. Traces de pliures aux couvertures, très
petites déchirures aux bordures supérieures et
inférieures des couvertures, déchirure plus importante
à la bordure inférieure du dos, petites traces
de pliures aux coins des premières et des dernières
pages.
5 euros
CASTILLO
M. (del) Rue des archives
Gallimard, 1994, in-8,
248 pages. Couverture légèrement salie.
5 euros
CASTILLON
Cl. Je prends racine
A. Carrière, 2001,
in-8, 176 pages. Très petites traces de pliures à
la bordure inférieure de la quatrième de couverture.
"Les goûters
font des miettes." (Première phrase du roman, page
11.)
5 euros
CASTILLOU
H. Crise
Albin Michel, 1958, in-12,
317 pages. Petite trace de pliure aux coins inférieurs
des couvertures, très petites taches à la partie
inférieure de la première, légères
traces de pliures à la partie inférieure de la
quatrième. Première édition, exemplaire
du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros
CASTILLOU
H. La fièvre monte à El Pao
Albin Michel, 1960, in-12,
333 pages. Légères traces de pliures aux parties
supérieure et inférieure de la première
de couverture ainsi qu'à la partie supérieure et
au coin inférieur de la quatrième, petites déchirures
recollées à la bordure supérieure de la
quatrième, à la bordure inférieure du dos
et à la partie inférieure de sa jonction avec la
première de couverture. Envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
CASTILLOU
H. Le vertige de midi
Presses de la Cité,
1969, in-8, 317 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette
illustrée en couleurs (très petites déchirures
et très petits manques à la bordure supérieure
des plats et du dos, tache à la bordure inférieure
des plats et du dos). EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé
de l'auteur.
5 euros
CASTILLOU H. L'orage de juillet
Presses de la Cité,
1964, in-8, 440 pages. Cartonnage beige toiilé (traces
de salissure et petites taches au premier plat et au dos, infimes
traces de pliures au coin inférieur du premier plat et
aux bordures supérieure et inférieure du dos),
manque la jaquette, très légère petite trace
de pliure à la partie extérieure des bordures inférieures
des toutes premières pages. Envoi autographe signé
de l'auteur.
"- Dans aucune
autre capitale d'Europe vous ne trouveriez, en juin 1944, une
robe comme celle-ci." (Première phrase du roman,
page 9.)
5 euros
CASTRO
J. (de) Géopolitique de la faim
Traduction de L. Bourbon,
Préface de l'édition française de M. Sorre,
Préface des éditions américaine et anglaise
de P. Buck et J. Boyd Orr. Editions Ouvrières, Economie
et humanisme, 1965, in-8, 408 pages. Couverture recouverte d'une
pellicule plastique.
5 euros
|