Librairie d'occasion --- L'étourdi --- Librairie ancienne
Livre d'occasion - Livre épuisé - Livre ancien - Achat en ligne - Vente en ligne - Revue d'occasion - Revue épuisée - Revue ancienne
Promotions : livres et revues à 5 euros (livres de poche généralement exclus)
1 - 2 - 3 - 4 - 5 - 6 - 7 - 8 - 9 - 10 - 11 - 12 - 13 - 14 - 15 - 16 - 17 - 18 - 19 - 20 - 21 - 22 - 23 - 24 - 25 - 26 - 27
28 - 29 - 30 - 31 - 32 - 33 - 34 - 35 - 36 - 37 - 38 - 39 - 40 - 41 - 42 - 43 - 44 - 45 - 46 - 47 - 48 - 49
Retour à l'accueil (rubriques thématiques) - Nouvelles acquisitions du mois

"[Séquence antérieure] 1) les poses méditatives, [suite de la citation]"

Georg Christoph Lichtenberg
(Traduction de l'allemand de Charles Le Blanc, copyright Editions José Corti.)


Librairie L'étourdi
Livres anciens
et d'occasion

contact@etourdi.com


Commandes
Mode d'emploi
du moteur
de recherche

BUSQUET G. et BEAUNE C. L'Inde
Editions du Jaguar, Nouvelles Frontières, 1980, in-8 oblong, 253 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et à la quatrième, cartes en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BUTLER E.I. et DALE G.A. Alaska: The Land and the People
Avant-propos de W.W. Beatty. The Viking Press, New York, 1958, in-8, 159 pages. Cartonnage bleu toilé (traces résiduelles de mouillures aux plats et au dos, petite inscription à l'encre sur la partie inférieure du dos), tampons de bibliothèque sur les contre-plats et les première et dernière pages de garde, nombreuses photographies en noir et blanc dans le texte, deux cartes en noir et blanc hors-texte. Deuxième édition.
5 euros

BUTOR M. La modification
Editions de Minuit, 1957, in-8, 236 pages. Traces de pliures et légères petites taches aux couvertures, petites déchirures recollées aux parties supérieures et inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, légères traces de pliures aux coins des premières et des dernières pages.
"Vous avez mis le pied gauche sur la rainure de cuivre, et de votre épaule droite vous essayez en vain de pousser un peu plus le panneau coulissant." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

BUTOR M. La modification
Editions de Minuit, 1957, in-8, 236 pages. Traces de pliures et rousseurs aux couvertures et au dos, déchirures à leurs bordures et aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petits manques aux angles de la première de couverture, manque plus important à l'angle inférieur droit de la quatrième. Année de la première édition.
"Vous avez mis le pied gauche sur la rainure de cuivre, et de votre épaule droite vous essayez en vain de pousser un peu plus le panneau coulissant." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

BUTOR M. La modification
Notice biographique de l'éditeur. Le club français du livre, Romans, 1959, in-8, 301 pages. Cartonnage gris toilé, plats ornés d'illustrations en noir, vert et rouge, petite tache et petite trace de pliure à la partie supérieure du second, une photographie en noir et blanc hors-texte. Tirage limité.
"Vous avez mis le pied gauche sur la rainure de cuivre, et de votre épaule droite vous essayez en vain de pousser un peu plus le panneau coulissant." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

BUTTERWORTH N. et INKPEN M. Un Spectacle Pour Noël
Traduction de l'anglais de C. Deloraine. Flammarion, 1985, grand in-8 au format à l'italienne, 24 pages non paginées. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, illustrations en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

BUTTIN A.-M. La Grèce classique
Les Belles Lettres, Guide Belles Lettres des Civilisations, 2000, in-8, 271 pages. Figures, cartes et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BUZZATI D. Le K. Nouvelles
Traduction de l'italien de J. Remillet. R. Laffont, Pavillons, 1967, in-12, 374 pages. Très petites déchirures sans manque à la bordure inférieure de la première de couverture et à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, très petits manques à la partie inférieure du dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

BUZZATI D. L'écroulement de la Baliverna
Traduction de l'italien de M. Breitman. R. Laffont, Classiques Pavillons, 1984, petit in-8, 264 pages.
Recueil de contes.
5 euros

BYARS B. Les amis du grenier
Traduction de l'anglais de C. Nyro. Editions de l'Amitié, G.T. Rageot, Vocation, 1980, grand in-12, 153 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, illustrations de Fr. Boudignon en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

BYATT A.S. Des anges et des insectes
Traduction de l'anglais de J.-L. Chevalier. Flammarion, 1995, grand in-8, 322 pages. Bordures supérieure et latérale intérieure de la première de couverture et partie supérieure du dos un peu passées, petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, trace de pliure plus importante à la bordure supérieure de la quatrième, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

BYATT A.S. Possession
Traduction de l'anglais de J.-L. Chevalier. Flammarion, 1993, grand in-8, 508 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, dos légèrement passé, légère trace de pliure au coin supérieur aux toutes dernières pages.
5 euros

CABANES A. (Docteur) Les secrets de l'Histoire
Flammarion, "Toute l'histoire", sans date (peut-être 1938), petit in-8, 159 pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures, petite inscription à l'encre à la partie extérieure de la bordure supérieure de la première de couverture, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, illustrations en noir et blanc hors-texte.
I. L'énigme du "Masque de velours". II. Pourquoi Vatel s'est-il suicidé ? III. Le coup de canif de Damiens. IV. Quel était le sexe du chevalier d'Eon ? V. Le coup de pistolet du gendarme Merda. VI. Louis XVII est-il mort dans la prison du Temple ? VII. Une mort d'impératrice. VIII. Le drame de Chavonnière. IX. Louis-Philippe est-il le fils d'un geôlier ? X. Une grossesse historique. XI. Frère d'Empereur.
5 euros

CABANIS J. La bataille de Toulouse
Gallimard, 1966, in-12, 141 pages. Très petites déchirures aux bordures supérieure et inférieure du dos. Première édition.
"On ne manque pas de courage, les premiers jours. On se dit : je pouvais donc supporter cela. Je dors assez bien, ce qui m'étonne, et n'ai plus d'angoisse au milieu de la nuit. Je triche un peu, je me contente de petites joies." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

CABANIS J. Les cartes du temps
Gallimard, 1963, in-12, 186 pages. Légères petites taches à la première de couverture, taches plus importantes à la quatrième, trace de pliure à la bordure inférieure de la première de couverture.
"Je pense souvent à ces personnages de Saint-Simon, qui ont résolu de mettre un intervalle entre la vie et la mort." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

CABANNE P. Les longs cheminements Les pèlerinages de tous les temps et de toutes les croyances
Le livre contemporain - Amiot-Dumont, Bibliothèque reliée, 1958, in-8, 312 pages. Cartonnage gris toilé (légère petite tache à la partie inférieure du dos), manque probablement la jaquette, inscription à l'encre à la partie supérieure de la deuxième page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
Avertissement. I. La Méditerranée : La Croix ; L'Etoile ; Le Croissant. II. L'Extrême Orient. Appendices : Les pèlerinages de France ; Les sanctuaires des deux mondes ; Les guides de pèlerinage.
5 euros

CABANNE P., DURLIAT M., FAVIERE J., MAUROIS P., MORANT H. (de), QUARRE P., et WILHELM J. Guide artistique de la France
Note de l'éditeur, préface de Fr. Ambrière. Librairie Hachette, "Bibliothèque des Guides Bleus", 1968, in-8 oblong, XVIII-[2]-1230 pages. Cartonnage gris-bleu toilé (très légères petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats), cartes en noir et blanc dans le texte, deux cartes dépliantes en couleurs.
I. Paris et la Région parisienne. II. Régions du Nord et de l'Est : Picardie, Artois, Flandre, Ardenne, Champagne, Lorraine, Vosges, Alsace. III. Région Sud-Est : Bourgogne, Franche-Comté, Jura, Nivernais, Bourbonnais, Lyonnais, Alpes de Savoie et du Dauphiné, Provence, Côte d'Azur, Corse. IV. Centre et Midi : Berry, Limousin, Auvergne, Forez, Velay, Vivarais, Périgord, Quercy, Rouergue, Albigeois, Bas-Languedoc. V. Région Ouest : Normandie, Maine, Bretagne, Orléanais, Touraine, Anjou, Poitou, Charentes. VI. Pyrénées : Gascogne, Pays Basque, Béarn, Haut-Languedoc, Comté de Foix, Roussillon. Bibliographie. Index des rues et des monuments de Paris. Index des lieux. Index des personnages. Table des illustrations.
5 euros

CABIROL Cl. La condition des personnes âgées Evolution et aspects actuels
Privat, Mésopé, 1980, in-12, 141 pages. Traces de pliures aux coins de la première de couverture, très petits manques superficiels aux parties supérieure et inférieure du dos.
5 euros

CABRET B. La mère sous la dent
Buchet/Chastel, 2003, in-12, 121 pages.
"Dans la mère, des pieds aux oreilles, tout est bon ! Fondante, croquante, craquante, la mère est un trésor de bienfaits. Elle enchante les palais les plus délicats, arrache le végétarien à sa longue nuit culinaire. Indubitablement, cuisiner les mères demeure l'une des très rares aventures qui suscitent la foi en l'avenir, la noix du désir, l'émerveillement." (Quatrième de couverture.)
5 euros

CABROL Br. Guide illustré pour tous les Régimes Table de conversion des aliments
France Loisirs, 1999, in-8 oblong, 216 pages. Légères petites traces de pliures aux coins, à la partie supérieure et à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la page de faux-titre, annotations au stabilo, photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
5 euros

CACCIN A.M. La Basilique des Saints Jean et Paul à Venise
Traduction de l'italien du R. P. Masson. Zanipolo, Venezia, 1965, in-12, 116 pages. Trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en couleurs hors-texte, un plan dépliant en noir et blanc (trace de pliure à sa bordure latérale intérieure).
5 euros

CACHIN Ch. Vivre âgé sans jamais devenir vieux ou La mure saison
Editions du Rocher, Equilibre, 1993, in-8, 142 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CADALEN S. Tu Meurs
Le Cercle, 2001, in-8, 148 pages.
5 euros

CAFE LIBRAIRIE (REVUE) Numéro 2 - 2e trimestre 1983
Editions de La Différence, 1983, grand in-8, 127 pages. Petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couvertur, photographies et illustrations de G. Aillaud en noir et blanc dans le texte.
Notamment : A. James : "Journal", J.-M. Rey : "La correspondance de Mallarmé", Fl. Dupont : "Du bon usage de l'antiquité grecque", L. Klima : "Sur Ivan Karamazov - Autobiographie", J.-L. Rivière : "En recopiant Adorno", R. de Ceccatty : "Natsumé Sôseki, passion et dérision", J.-L. Bouttes : "A propos de la fable mystique", G. Galilei : "A Torquato Tasso", Gr. Bateson : "Analyse du film "Hitlerjunge Quex"", S.M. Eisenstein : "Montage 1937", J.-L. Schefer : "Comment toucher le ciel", C.Th. Dreyer : "Note autobiographique"...
5 euros

CAGNATI I. Mosé ou le lézard qui pleurait
Denoël, 1980, in-8, 233 pages. Petite tache sur la partie inférieure de la première de couverture, jaquette illustrée en couleurs très légèrement défraîchie.
5 euros

CAHEN R. Mathématiques 2e A B. Programme du 2 mai 1961.
Hachette, Classiques Hachette, Cours Maillard, 1962, grand in-8, 291 pages. Cartonnage plastifié vert et blanc (légères petites traces de pliures aux coins des plats, très petites déchirures et très petits manques au dos), légères petites piqûres aux tranches et aux toutes premières pages.
5 euros

CAHIERS CHARLES DU BOS Numéro 26 Charles Du Bos sur Shelley - Pascal Le Centenaire de Charles Du Bos (1882-1939)
Société des Amis de Charles Du Bos, sans date (1982-1983), grand in-8, 160 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième
Charles Du Bos et Shelley. Shelley : Journaux de travail ; Remerciement à Guy et Hélène de Pourtalès ; Avertissement ; Cinq Leçons, 1926. Charles Du Bos et Pascal. Pascal : Pascal et la maladie ; Discours sur les Passions de l'Amour ; Introduction aux Pensées ; Pascal vu par un croyant. Textes sur Charles Du Bos : Père A.-M. Carré ; Henry Bars ; A.-A. Devaux ; J. Lac ; M. Leleu ; J. Madaule ; G. Poulet ; M. Yourcenar. Bibliographie générale...
5 euros

CAHIERS D'ACTION RELIGIEUSE ET SOCIALE Numéro 393 - Septembre 1964. Paul VI Ecclesiam suam Texte complet
"Introduction et guide de lecture" du R. P. Heckel. Action Populaire, 1964, in-8, 62 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies, très petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire.
5 euros

CAHIERS DE CHIRE Numéro 12 40e anniversaire de Lectures Françaises
Editions de Chiré, Chiré-en-Montreuil, 1997, in-8, 352 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
Revue d'extrême-droite. - Notamment : Y.-M. Adeline : "Le blason poétique", G. Bedel : "La politique du vide", Fr. Bernard : "Sens chrétien de l'histoire", P. Bernardin : "La dialectique du Bien et du Mal", H. Bexorat : "La nuit du 4 août 1789", Fr. Bouchard : "Dans le sillage du Cyrénéen", Th. Bouclier : "Promenade à travers Paris", A.-M. Chaix : "Des géants et de la démocratie", Fr. Dallais : "Pour une approche du culte de sainte Clotilde en France", Fr. Dessaigne : "A l'Est, rien de nouveau", N. Destremau : "Charette, roi de la Vendée", G. Dillinger : "La responsabilité des démocraties occidentales dans la flambée islamiste", J. Duplessy : "Lucien Duplessy (1895-1956)", D. Dutonnerre : "Lettre ouverte à cinq "culturistes" de la perversion", M. Faivre : "Le 5 juillet 1962 à Oran", A. Figueras : "Saint Bernard pamphlétaire", R. Fontaine : "De la société de pensée à la société politico-médiatique. Du mythe de la volonté générale à l'idéologie du consensus", A. Galabru : "Le retour de Robinson (conte philosophique)", P. Gourinard : "Les royalistes français et la colonisation", R. Haddad : "Liban, terre de chrétienté", J.-P. Hamblenne : "Beauté et ambiguïté de la musique New Age", O. Krafft : "Responsables et non coupables"...
5 euros

CAHIERS DE LA GRANDE LOGE DE FRANCE Numéro 25-26 (Nouvelle série numéro 5-6) - 1er semestre 1972 Points de vue initiatiques Numéro spécial
Présentation de R. Dupuy. Grande Loge de France, 1972, in-8, 134-[2] pages. Exemplaire défraîchi : traces de pliures aux coins de l'exemplaire, trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure de la quatrième de couverture et des dernières pages, taches aux couvertures, légères traces de pliures à leurs bordures, petites traces d'usure à leurs jonctions avec le dos, très petite déchirure à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture avec le dos.
Esquisse historique. Déclaration de Principes de la Grande Loge de France. L'Homme, devant l'Univers, s'interroge. La Franc-Maçonnerie - Ses bases spirituelles. La Franc-Maçonnerie - Sa Loi morale. La Franc-Maçonnerie - L'Universalisme et le Secret. Orientation bibliographique. La Grande Loge de France vous parle. Dialogue avec le Grand Architecte de l'Univers. Demande de renseignements.
5 euros

CAHIERS DE L'ACTUALITE RELIGIEUSE ET SOCIALE Numéro 295 - 15 octobre 1984
Cahiers de l'actualité religieuse et sociale, 1984, in-8, 32 pages. Petite trace de pliure au coin supérieur de la quatrième de couverture, deux photographies et un graphique en noir et blanc dans le texte.
Notamment : B. Cassaigne : "Appelés à la liberté", N. Desjardins : "Retour à la table de négociation", M. Calderon : "Le catholicisme populaire en Amérique latine", P. Gibert : "Trois ouvrages récents pour étudier les Evangiles", J.-L. Schlegel : "Dieu dans les astres ?"..
5 euros

CAHIERS DE L'ASSOCIATION LES AMIS DE MILOSZ Numéro 21
A. Silvaire, 1983, in-12, 68 pages. Une photographie et une illustration en noir et blanc hors-texte.
Notamment : Deux lettres de Milosz à Henry Dérieux : A. Silvaire : "Présentation", O.V. de L. Milosz : Lettres à Henry Dérieux ; Une lettre de Milosz à Hugues Fouras : A. Silvaire : "Présentation", O.V. de L. Milosz : Lettre à Hugues Fouras, Quelques propos de Milosz recueillis par H. Fouras ; Etudes : P.-G. Wiart-David : "L'imagination ascensionnelle dans Les Arcanes", O. Cornu : "Une lecture de L'Amoureuse Initiation", A. Silvaire : ""La seule femme aimée"" ; Chroniques : J. Kohler : "Une grande oeuvre posthume : Les Zborowski", P. Garnier : "Milosz, ses reflets, ses échos" ; Témoignage : P. de La Tour du Pin : Une lettre inédite...
5 euros

CAHIERS DE L'ASSOCIATION LES AMIS DE MILOSZ Numéro 25
A. Silvaire, 1986, in-12, 62 pages.
Notamment : J. Audard : "Hommage à Jean Cassou" ; Douze lettres de Milosz à James Chauvet : J. Kohler : "Présentation", O.V. de L. Milosz : Lettres à James Chauvet, Notes ; Etudes : P. Garnier : "Milosz et les oiseaux", O. Piveteau : "Poétique du nom propre dans l'oeuvre de Milosz d'avant 1914" ; Chroniques : "Deux livres essentiels", "La conférence des Etudes baltes à Stockholm", "Dans sa jeunesse le pape Jean-Paul II a joué Miguel Manara", "Milosz jugé par Max Jacob"...
5 euros

CAHIERS DE L'ASSOCIATION LES AMIS DE MILOSZ Numéro 30
A. Silvaire, 1991, in-12, 88 pages. Fac-similé de lettre manuscrite d'O.V. de L. Milosz en noir et blanc hors-texte.
Notamment : Une lettre inédite de Milosz à Antoine Bourdelle et deux lettres de Bourdelle à Milosz : A. Silvaire : "Présentation", O.V. de L. Milosz : Lettre à Antoine Bourdelle, A. Bourdelle : Lettres à Milosz, Notes ; Etudes : Ph. Sherrard : "Oscar Milosz et l'image du Cosmos", I. Phanal : "Inscription du poète dans son texte" ; Le cinquantenaire de la mort de Milosz : Chronique des manifestations ; Chroniques : H. Rougier : "Quelque chose comme", P. Garnier : "La publication des écrits politiques de Milosz", P. David-Wiart : "La quête d'un poète au "pays du conte"", A. Silvaire : "Encore Max Jacob" et "Arthur Adamov aussi"...
5 euros

CAHIERS DE L'ASSOCIATION LES AMIS DE MILOSZ Numéro 31-32
A. Silvaire, 1993, in-12, 137 pages.
Notamment : Quatre-vingts lettres de Milosz à Armand Godoy et une lettre à la revue Méditerranéa : A. Silvaire : "Présentation", O.V. de L. Milosz : Lettres à Armand Godoy et Lettre au directeur de Méditerranéa", Notes ; Etudes : Fr. Laget : "Milosz entre ésotérisme et poésie", G. Schaefer : "Milosz, une étude sur la crise d'identité et de langage d'un poète moderne", Th. Plumet : "L'Amour enfin réalisé" ; Chroniques : G. Suarès : "Milosz, retour aux sources", P. Garnier : "Milosz et le monde"...
5 euros

CAHIERS DE L'ASSOCIATION LES AMIS DE MILOSZ Numéro 36
A. Silvaire, 1997, in-12, 78 pages. Légère petite trace de pliure à la bordure inférieure de l'exemplaire, un fac-similé de manuscrit d'O.V. de L. Milosz en noir et blanc hors-texte.
Notamment : Quelques pages inédites du roman "Les Zborowski" : A. Silvaire : "Présentation", O.V. de L. Milosz : "Certain soir que j'explorais" ; Etudes : Cz. Milosz : "Un texte d'actualité : Quelques mots sur la Poésie d'Oscar Milosz", E. Bordino Zorzi : "Argumentation et séduction dans Ars Magna et Les Arcanese" ; Chroniques : O. Piveteau : "L'Atto della Parola in O.V. de L. Milosz, poesia, esoterismo, profezia (L'Acte de la Parole chez O.V. de L. Milosz, poésie, ésotérisme, prophétie) par Elettra Bordino Zorzi", P. Garnier : "La représentation de l'espace dans l'oeuvre poétique de O.V. de L. Milosz, Lointains fanés et silencieux, par Olivia Cohen", E. Bordino Zorzi : "L'"Acte de la Parole" dans le Psaume du Roi de Beauté"...
5 euros

CAHIERS DE L'ASSOCIATION LES AMIS DE MILOSZ Numéro 37
A. Silvaire, 1999, in-12, 86 pages. Un fac-similé de lettre manuscrite d'O.V. de L. Milosz en noir et blanc hors-texte.
Notamment : L'élaboration de "Miguel Mañara et les vicissitudes de sa publication : I. La première rencontre de Milosz avec Miguel Mañara : O. Piveteau : "Présentation du document", P. Allainmat : "Le "vénérable" don Juan", O. Piveteau : "Notes et commentaires", II. Lettres inédites de Milosz à Jacques Copeau et à Jacques Rivière : A. Silvaire : "Présentation", Notes, O.V. de L. Milosz : Lettres à Jacques Copeau et Lettres à Jacques Rivière ; Etude : L. Iturralde : "Mémoires de don Juan dans L'Amoureuse Initiation et Les Sonates de Valle-Inclan : La femme métaphysique" ; Chroniques : A. Silvaire : "Jean Audard (1913-1998)", J. Kohler : "Au pays de Milosz", J.-J. Guéant : "Le Théâtre de l'Epi célèbre Milosz à la Bibliothèque municipale de Fontainebleau", J. Kohler : "Milosz en quête du Divin" ; "Milosz et Marinetti"...
5 euros

CAHIERS DE L'ENCYCLOPEDIE DU MONDE ACTUEL Numéro 53 - Mars 1970 L'Inde Maharadjahs, non-violence et socialisme
Rencontre, Lausanne, 1970, in-8, 32 pages. Très légères et peu perceptibles traces de salissures aux couvertures, très légère trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CAHIERS DE LITTERATURE Numéro 2 - Mai 1966
Groupes de Lettres modernes et classiques de la Sorbonne, UNEF-FGEL, 1966, in-8, 127 pages. Importantes traces résiduelles de mouillures aux couvertures, au dos et aux premières et dernières pages.
J. Fabre : "L'Art de l'analyse dans la "Princesse de Clèves"", R. Picard : "Signification religieuse du Tartuffe", M. Launay : "Etude sur le neveau de Rameau"...
5 euros

CAHIERS DE LITTERATURE Numéro 4 - Février 1967
Groupes de Lettres modernes et classiques de la Sorbonne, UNEF-FGEL, 1967, in-8, 112 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures passés, annotations au crayon.
H. Lemaire : "Valeur littéraire des images de Saint François-de-Sales", Fr. de Sales : Lettre à la baronne de Chantal, Mme de Chantal : Lettre à Fr. de Sales, M. Vivier : "Supervielle", Thomas : "Tristan" (traduction), J. Dubois : "La lexicologie" et "Lexicologie et littérature"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 190 - Mai 1967 Anthony Mann - Hyères et le nouveau cinéma - François Truffaut
Cahiers du Cinéma, 1967, in-4, 76 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux angles supérieurs de l'exemplaire ainsi qu'à la bordure latérale extérieure de la première de couverture et à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture, très légères petites piqûres aux bordures latérales intérieures des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : François Truffaut : J.-L. Comolli : "Au coeur des paradoxes", Fr. Truffaut : Entretien avec J.-L. Comolli et J. Narboni ; Truffaut / Hitchcock : R. Bellour : "Ce que savait Hitchcock" ; Anthony Mann : A. Mann : Entretien avec J.-C. Missiaen, P. Brion et O. Eyquem : "Biofilmographie de Anthony Mann" ; Situation du Nouveau Cinéma : J.-L. Comolli : "Salonique, Economie, Hyères, S.I.C." ; J.-N. Burch : "Plastique du montage" ; S. Godet et A. Téchiné : "Godard : Deux ou trois choses que je sais d'elle", J.-A. Fieschi : "Tourneur : Curse of the Demon", S. Pierre : "Guerra : Les Fusils", S. Godet : "Giovanni : La loi du survivant", J. Narboni : "Kawalerowicz : Pharaon"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 228 - Mars-Avril 1971 Dziga Vertov : Textes - Christian Metz : Cinéma et idéographie - Entretien avec P. et V. Taviani - P. Kané : "Sous le signe du Scorpion" - J.-L. Comolli : Le réalisateur à vingt têtes - J.-P. Oudart : L'effet de réel
Cahiers du Cinéma, 1971, in-4, 68 pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures au sommet (côté jonction des couvertures) et aux coins de l'exemplaire, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : Ch. Metz: "Cinéma et idéographie" ; D. Vertov : "Instructions provisoires aux cercles du "Ciné-oeil"" et "L'importance du cinéma non joué" ; Cinéma et réalité : J.-P. Oudart : "L'effet de réel" ; "Sous le signe du Scorpion" de P. et V. Taviani : P. et V. Taviani : Entretien, P. Kané : "Sur "Le signe du Scorpion"" ; S.M. Eisenstein : J.-L. Comolli : "Le réalisateur à vingt têtes" ; Ch. Zarifian : Entretien, P. Kané : ""Soupçons"", ""Sirocco"" et ""The private life of Sherlock Holmes"", J.-P. Oudart : ""La Faute de l'Abbé Mouret"", S. Daney : ""Which way to the front ?"", P. Bonitzer : ""Camarades"", P. Baudry : "Sur le "Roman Polanski" de P. Kané"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 231 - Août-Septembre 1971 "Intolérance" (description plan par plan) - S.M. Eisenstein : Dickens, Griffith et nous - Pascal Bonitzer : Sur "La Cérémonie" (Oshima) - J.-L. Comolli : Technique et idéologie (3) - Pierre Baudry : "Trafic" (Tati)
Cahiers du Cinéma, 1971, in-4, 56 pages (couvertures incluses). Quelques légères traces de pliures au sommet de l'exemplaire (côté jonction des couvertures) et aux couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : P. Bonitzer : "A propos de "La Cérémonie" (Oshima)", Kawarabata Nei : ""La Cérémonie" dans l'histoire du Japon" ; D.W. Griffith : "Intolérance" : Introduction à un travail de groupe sur "Intolérance", S.M. Eisenstein : "Dickens, Griffith et nous" (1), Description plan par plan d'"Intolérance" (1) ; Sur le réalisme : P. Baudry : "I. Trafic (Tati)" ; Technique et idéologie (III) : J.-L. Comolli : ""Pour la première fois..."" ; P. Baudry : ""Le chagrin et la pitié" (Ophuls)", S. Daney : ""Le Messager" (Losey)"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 236-237 - Mars-Avril 1972 Numéro spécial "A armes égales" : l'idéologie politique bourgeoise à la télévision - Joris Ivens et Marceline Loridan : La Révolution dans les studios en Chine - Politique et lutte idéologique de classes : Intervention 2 - Jean-Louis Schefer : Sur le "Déluge universel" d'Uccello - Pascal Bonitzer et Serge Daney : L'écran du fantasme - Jean-Pierre Oudart : Le hors-champ de l'auteur
Cahiers du Cinéma, 1972, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures aux couvertures, légères traces de salissure aux bordures de la première, quatrième de couverture légèrement et partiellement frottée, petite déchirure à la partie inférieure de la bordure latérale extérieure de la première de couverture, inscriptions à l'encre à la partie supérieure de la page de sommaire, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : Télévision : l'idéologie politique bourgeoise : Groupe Lou Sin d'intervention idéologique : ""A armes égales" (Leroy/Habib-Deloncle), analyse d'une émission" ; Les théories idéalistes du cinéma : André Bazin : P. Bonitzer et S. Daney : "L'écran du fantasme" ; Figuration : J.-L. Schefer : "Sur le "Déluge universel" d'Uccello" ; Cinéma chinois : J. Ivens et M. Loridan : "La Révolution culturelle dans les studios", Anonyme : "Le Ballet chinois suit un brillant développement (sur "Le Détachement féminin rouge")" ; Politique et lutte idéologique de classes : J. Narboni : "Intervention 2" ; L'idéologie moderniste dans quelques films récents (3) : J.-P. Oudart : "Sur "Quatre nuits d'un rêveur" (Bresson) : le hors-champ de l'Auteur" ; G. Scarpetta, J. Henric, St. Ivankow, J. Chatain, et P. Guyotat : Lettres...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 272 - Décembre 1976 Sur la fiction de gauche : Histoires d'U (Actes de Marusia, L'affiche rouge) - Photographies (suite) - Critiques : La Marquise d'O, Winstanley - Rencontre avec Emile de Antonio - Carthage An 10, Festival de Paris, Belfort
Cahiers du Cinéma, 1976, in-4, 68 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Sur la fiction de gauche : J.-P. Fargier : "Histoires d'U (Actes de Marusia, L'Affiche rouge)" ; Photographies. 4 : A. Bergala : "Le miroir à bascule" ; Critiques : P. Bonitzer : "Glorieuses bassesses (La Marquise d'O)", N. Heinic : "La colline, la bobine et l'utopie (Winstanley)", E. de Antonio : Entretien avec L. Marcorelles sur Underground ; Festivals : S. Daney : "Carthage, An 10", IIe Salon du Cinéma (Festival de Paris) : Fortini/Cani, Derzu Uzala, Safrana, Lo scopone scientifico, l'ombre dese châteaux, Xica da Silva, Vecchia Guardia, Le retour de l'enfant prodigue, Barocco, Qu'est-ce que tu veux, Julie ?, Le Fou de Mai, Guerres civiles en France ; Petit Journal : L. Skorecki : "Rencontres du cinéma des jeunes auteurs (Belfort)", S. Toubiana : "Les hommes du Président (Alan J. Pakula)", B. Boland : "Chronique des répondeurs automatiques. "Chacun chez soi"", W. Abdoul : "Muna Moto (J.-P. Dikongue-Pipa)", J.-J. Henry : "A ma zone", S. Le Péron et S. Toubiana : "Sartre".
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 310 - Avril 1980
Cahiers du Cinéma, 1980, in-4, 60-XVI pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures aux couvertures et aux coins supérieurs des toutes premières pages, très légères traces de salissure à la première, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : Cinéma japonais. 2 : Sato Tadao : "Culture japonaise et cinéma : Le point du regard", A. Bock : "Kurosawa tourne Kagemusha" ; Youssef Chahine : S. Le Péron : "Le syndrôme Alexandrie (Alexandrie, pourquoi ?)", Y. Chahine : Entretien avec S. Daney et S. Le Péron ; Vidéo : J.-P. Fargier : "Le grand écart", J.-A. Fieschi : Entretien avec J.-P. Fargier sur Les Nouveaux Mystères de New York ; B. Krohn : "Lettre de Hollywood" ; Critiques : J.-Cl. Biette : "Filming Othello (O. Welles)", S. Pierre : "A force on s'habitue (J.-P. Gallèpe)", O. Assayas : "Fog (J. Carpenter)", Ch. Tesson : "Vivre (A. Kurosawa)", L. Perrin : "Le Criminel (O. Welles)"... ; Festival : S. Daney : "Rotterdam 1980" ; S. Le Péron : "Distribution-Exploitation III : Série Karatéporno", S. Toubiana : "Godard à la une sur l'A2", D. Laffin : Entretien avec P. Kané, G. Delavaux : "Cinéastes ralentir : Chabrol unlimited", Ch. Tesson : ""Non à la peine de mort" : L'endroit pour le dire", Ch. Descamps : "Les livres et l'édition : On filmait sous Vichy"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 315 - Septembre 1980
Editorial de S. Toubiana ("Prix des places : "Vol bleu""). Cahiers du Cinéma, 1980, in-4, 60-XVI pages (couvertures incluses). Légères traces de pliures aux couvertures, petites raytures superficielles à la bordure supérieure de la quatrième, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : François Truffaut : S. Toubiana : "Truffaut ou le juste milieu comme expérience limite", Fr. Truffaut : Entretien (1re partie) avec S. Daney, J. Narboni et S. Toubiana ; Effets spéciaux (1re partie) : O. Assayas : "SPFX News ou situation du cinéma de science-fiction envisagé en tant que secteur de pointe" ; Festival de Pesaro 1980 : S. Daney : "Russie Années Trente" ; L'imaginaire raciste : Fr. Géré : "La mesure de l'homme" ; 5e Semaine des Cahiers : Deux débats : 1. Reportage en images, cinéma direct, l'expérience du terrain, 2. L'édition de cinéma ; Festival : Ch. Tesson : "Hyères 1980" ; S. Le Péron : "Les reprises cet été : Paris béguin du cinéma", S. Toubiana : "Prix des places : "Vol bleu"", L. Bloch-Morhange : "Hollywood nostalgie", P. Bonitzer : "Simone Real ou la vertu", G. Delavaux : "Cinéastes ralentir : Les trop longs silences de Jacques Rozier", L. Interim : "Le cinéma à la télévision : Redécouvrir Paul Fejos"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 326 - Juillet-Août 1981
Editoriaux de S. Toubiana (dont "Bientôt sur les écrans"). Cahiers du Cinéma, 1981, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : Festival de Cannes 1981 : S. Toubiana : "Un film-surprise dans un festival sans", Ch. Tesson : "Francisca de Manoel de Oliveira : Une passion", O. Assayas : "Sélection officielle : L'académie du cinéma", S. Le Péron et Ch. Tesson : "La machine française", S. Toubiana, S. Le Péron et J.-P. Fargier : "Quinzaine des réalisateurs : L'"Open" de Cannes", D. Dubroux : "Le retour du cinéma chinois" ; Helma Sanders-Brahms : A. Bergala : "Allemagne, mère blafarde : L'Histoire au féminin singulier" ; Andrzej Zulawski : A. Zulawski : Entretien avec P. Bonitzer et S. Toubiana, P. Bonitzer : "Possession : Inferno" ; Critiques : S. Daney : "L'argent ne fait pas le bonheur (Les Ailes de la colombe)", Y. Lardeau : "Le cercle brisé (Heaven's Gate)", J. Narboni : "Le dealer sautillant (Neige)", P. Bonitzer : "Graal Flibuste (In girum imus nocte et consumimur igni)", Y. Lardeau : "Dramaturgie de la photo (Reporters)", Ch. Tesson : "Le détour par le fond (Les Années lumière)", A. Philippon : "Le psychiatre était blonde (Pulsions)", O. Assayas : "Graal pompier (Excalibur)" ; G.-P. Sainderichin : "La politique socialiste du cinéma : Ce n'est qu'un début ?", R. Depardon : "Reporters : Le photographe sur le qui vive" (Entretien avec S. Toubiana), J. Douchet : Entretien avec P. Bonitzer et S. Daney sur De Palma, G. Delavaud : "Cinéastes ralentir : Daniel Humair, compositeur", J.-P. Fargier : "Show à Montreux et àç Paris : Coppola fait ses emplettes", Y. Lardeau : "Les IXe Rencontres de Digne : Hommage à Pierre Queyrel", F. Ferzetti : "Antonioni tourne à Rome : Identificazione di una donna", B. Krohn : "Fuller tourne à Hollywood : White Dog"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 331 - Janvier 1982
Editorial de S. Le Péron ("La peau de l'Histoire"). Cahiers du Cinéma, 1982, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures au coin supérieur de l'exemplaire et à la partie supérieure intérieure de la quatrième de couverture, très petit manque à la partie inférieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : Essai sur le cinéma fantastique : Ch. Tesson : "1re partie : La momie sans complexe" et "Festival du cinéma fantastique et de science-fiction : Les travaux forcés de l'horreur", V. Price : Entretien avec O. Assayas et Ch. Tesson ; Hans Jürgen Syberberg tourne "Parsifal" : G.-P. Sainderichin : "Voyage à Munich" ; Le muet dans le cinéma parlant : M. Chion : "Le dernier mot du muet (suite et fin)" ; Télévision américaine ; A. Lasfargues : "Rétrospective à Beaubourg : 10 ans de télévision aux U.S.A." ; Critiques : P. Bonitzer : "Une épopée de la dissidence (Ragtime)", S. Le Péron : "L'oeil du mammouth voit loin (La Guerre du feu)", A. Philippon : "Filmer la mort du cinéma (L'Homme atlantique)",D. Dubroux : "Un auteur face à Hollywood ("Murs murs, Documenteur)", A. Bergala : "Le dur désir de durer (L'Heure exquise)" ; Reprise : S. Toubiana : "Le "S" manquant (Mr Skeffington)", L. Interim : "La fille perdue retrouvée (Le Journal d'une fille perdue)", M. Chion : "Carmen Made in U.S.A. (Carmen Jones)" ; B. Krohn : "Lettre de Hollywood : Orson Welles revient", S. Le Péron : "Pologne : La peau de l'Histoire", B. Kaufman : "Du documentaire à la fiction" (Entretien avec S. Kagan), Ch. Tesson : "Festival des trois continents : Allez Nantes !", S. Toubiana : "Festival du cinéma français à Grenoble : La diffusion d'abord !", G.-P. Sainderichin : "Un cinéaste caché : Jacques Kébadian : La Galaxie Arménie", B. Krohn : "Lettre de Hollywood : "On bat un enfant..."", M. Chion : "Chronique du son : Direct or not direct", A. Bergala : "Du dispositif en photographie 2. : Le Querrec pédagogue"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 343 - Janvier 1983 1982 : les 10 meilleurs films
Cahiers du Cinéma, 1983, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères traces de salissure aux couvertures, déchirure à la partie inférieure de leur jonction, légères petites piqûres aux bordures de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : "Moonlighting" de Jerzy Skolimowski : P. Bonitzer : "Quatre-quarts", J. Skolimowski : "Un art en équilibre" (Entretien avec P. Bonitzer, S. Daney etS. Toubiana) ; Lettre de Hollywood : B. Krohn : "La nouvelle génération américaine" ; Le cinéma au Japon : S. Daney : "Notes nippones" ; Le festival des 3 continents à Nantes : Ch. Tesson : "Découvrons Guru Dutt et Ritwik Ghatak !", S. Pierre : "Les Brésiliens à Nantes : Triangles et trafics" ; Les 10 meilleurs films de l'année 1982 : Le palmarès de la rédaction des Cahiers, Le palmarès des lecteurs des Cahiers ; Critiques : Y. Lardeau : "Voyage au bout de l'enfer (Le Territoire)", S. Toubiana : "L'Histoire de dolby (Danton)" ; Y. Lardeau : "Festival d'automne / Semaine des Cahiers : Paris cinéphile", S. Toubiana : "Pari gagné !", A. Philippon : ""L'Enfant secret"", S. Daney : ""Les filles héréditaires"", F. Ferzetti : "Lettre d'Italie : Voleurs de cinéma à Rome", V. Ostria : "Samuel Fuller tourne à Paris : "Passage Molière"", Ch. Tesson : "Festival du cinéma fantastique et de science fiction au Rex : Arènes sanglantes", S. Le Péron : "La télévision de demain et d'après-demain", A. Philippon : "Portrait d'une actrice : Bulle Ogier entre théâtre et cinéma", J.-P. Fargier : "VHS la nuit, U-Matic le jour", M. Chion : "Chronique du son : Voix inouies ?", Ch. Descamps : "Le pessimisme décapant de Fritz Lang", A. Bergala : "Boujut synchrone avec Wenders", J.-P. Fargier : "Il était deux fois Guitry"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 343 - Janvier 1983 1982 : les 10 meilleurs films
Cahiers du Cinéma, 1983, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères petites piqûres aux couvertures, petites traces de pliures aux parties intérieures des bordures supérieures de la quatrième de couverture et des dernières pages, infime déchirure à la partie intérieure de la bordure supérieure de la quatrième de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : "Moonlighting" de Jerzy Skolimowski : P. Bonitzer : "Quatre-quarts", J. Skolimowski : "Un art en équilibre" (Entretien avec P. Bonitzer, S. Daney etS. Toubiana) ; Lettre de Hollywood : B. Krohn : "La nouvelle génération américaine" ; Le cinéma au Japon : S. Daney : "Notes nippones" ; Le festival des 3 continents à Nantes : Ch. Tesson : "Découvrons Guru Dutt et Ritwik Ghatak !", S. Pierre : "Les Brésiliens à Nantes : Triangles et trafics" ; Les 10 meilleurs films de l'année 1982 : Le palmarès de la rédaction des Cahiers, Le palmarès des lecteurs des Cahiers ; Critiques : Y. Lardeau : "Voyage au bout de l'enfer (Le Territoire)", S. Toubiana : "L'Histoire de dolby (Danton)" ; Y. Lardeau : "Festival d'automne / Semaine des Cahiers : Paris cinéphile", S. Toubiana : "Pari gagné !", A. Philippon : ""L'Enfant secret"", S. Daney : ""Les filles héréditaires"", F. Ferzetti : "Lettre d'Italie : Voleurs de cinéma à Rome", V. Ostria : "Samuel Fuller tourne à Paris : "Passage Molière"", Ch. Tesson : "Festival du cinéma fantastique et de science fiction au Rex : Arènes sanglantes", S. Le Péron : "La télévision de demain et d'après-demain", A. Philippon : "Portrait d'une actrice : Bulle Ogier entre théâtre et cinéma", J.-P. Fargier : "VHS la nuit, U-Matic le jour", M. Chion : "Chronique du son : Voix inouies ?", Ch. Descamps : "Le pessimisme décapant de Fritz Lang", A. Bergala : "Boujut synchrone avec Wenders", J.-P. Fargier : "Il était deux fois Guitry"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 343 - Janvier 1983 1982 : les 10 meilleurs films
Cahiers du Cinéma, 1983, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères petites piqûres à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure et au coin inférieur de la première de couverture, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : "Moonlighting" de Jerzy Skolimowski : P. Bonitzer : "Quatre-quarts", J. Skolimowski : "Un art en équilibre" (Entretien avec P. Bonitzer, S. Daney etS. Toubiana) ; Lettre de Hollywood : B. Krohn : "La nouvelle génération américaine" ; Le cinéma au Japon : S. Daney : "Notes nippones" ; Le festival des 3 continents à Nantes : Ch. Tesson : "Découvrons Guru Dutt et Ritwik Ghatak !", S. Pierre : "Les Brésiliens à Nantes : Triangles et trafics" ; Les 10 meilleurs films de l'année 1982 : Le palmarès de la rédaction des Cahiers, Le palmarès des lecteurs des Cahiers ; Critiques : Y. Lardeau : "Voyage au bout de l'enfer (Le Territoire)", S. Toubiana : "L'Histoire de dolby (Danton)" ; Y. Lardeau : "Festival d'automne / Semaine des Cahiers : Paris cinéphile", S. Toubiana : "Pari gagné !", A. Philippon : ""L'Enfant secret"", S. Daney : ""Les filles héréditaires"", F. Ferzetti : "Lettre d'Italie : Voleurs de cinéma à Rome", V. Ostria : "Samuel Fuller tourne à Paris : "Passage Molière"", Ch. Tesson : "Festival du cinéma fantastique et de science fiction au Rex : Arènes sanglantes", S. Le Péron : "La télévision de demain et d'après-demain", A. Philippon : "Portrait d'une actrice : Bulle Ogier entre théâtre et cinéma", J.-P. Fargier : "VHS la nuit, U-Matic le jour", M. Chion : "Chronique du son : Voix inouies ?", Ch. Descamps : "Le pessimisme décapant de Fritz Lang", A. Bergala : "Boujut synchrone avec Wenders", J.-P. Fargier : "Il était deux fois Guitry"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 358 - Avril 1984
Cahiers du Cinéma, 1984, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères petites traces de salissure aux couvertures, petites traces de pliurse à leurs bordures latérales intérieures, éraflures à la bordure latérale intérieure de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Biquefarre" de Georges Rouquier : A. Bergala : "Le chiffre et la lettre", G. Rouquier : "Une curieuse solitude" (Entretien avec A. Bergala et S. Toubiana), G.-P. Sainderichin : "La valeur-montage" ; "The Right Stuff" de Philip Kaufman : Ph. Kaufman : "La légende des pionniers du cosmos" (Entretien avec B. Krohn), Ch. Tesson : "Seuls les héros ont des ailes" ; Alfred Hitchcock : J. Stewart : "Hollywood sur un plateau" (Entretien avec N.P. Hurlez), Réédition : Hitchcock/Truffaut : S. Toubiana : "Le secret d'un livre", "Une femme disparaît" : M. Chion : "Chiffre de destinée" ; L'esthétique de Tarkovski : M. Chion : "La maison où il pleut" ; Critiques : Ch. Tesson : "Lorsque l'enfant parle (Wênd Kûuni)", M. Chevrie : "Les illusions perdues (Guerres froides)", V. Ostria : "L'escalier de l'être-ange (L'Ange)", Ch. Tesson : "Docteur Fidel et Mister Raul (Mauvaise conduite)", A. Philippon : "No future (Le Temps suspendu)", M. Chevrie : "Swann, côté boulevard (Un amour de Swann)", H. Le Roux : "Bidasses en folie (Streamers)" ; C. Ballard : "Un indépendant chez Disney : L'homme aux loups" (Entretien avec O. Assayas), S. Toubiana : "Météorologie", Ch. Tesson : ""L'Etoile qui rit" de Werner Schroeter : Carnets de Manille", Y. Lardeau : "Festival de Rotterdam : France, Tour Détour deux cinémas", B. Raison : "Lettre de Tokyo : Horizon 1984", Tadao Sato : "De l'histoire au renouveau" (Entretien avec M. Chevrie et Ch. Tesson), Ch. Tesson : "Eiko Matsuda, actrice de L'Empire des sens : L'image et son écho", M. Chevrie : "France années 30 : L'Internationale et la voix", St. Drouot : ""Star Suburb" : Un frigo nommé "point de vue" (Entretien avec J.-P. Limosin)...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 359 - Mai 1984
Cahiers du Cinéma, 1984, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Quelques légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Il était une fois en Amérique" de Sergio Leone : La Rédaction : "L'Amérique vue par Leone", S. Leone : Entretien avec M. Chion, S. Le Péron et S. Toubiana, M. Chion : "Il y a un lieu, l'Amérique" ; Jane Birkin : A. Philippon : "Allers retours d'une enfant prodigue", J. Birkin : Entretien avec A. Bergala et A. Philippon ; Joaquim Pedro de Andrade : S. Pierre : "Joaquim le majeur et les autres" ; Festival de Berlin : Y. Lardeau : "C'est pas l'Amérique" ; "L'affrontement" de Paul Newman : Y. Lardeau : "La fêlure" ; Critiques : Y. Lardeau : "Le dimanche d'un tâcheron (Un dimanche à la campagne)", M. Chevrie : "Ombres et lumière (Le Sang des autres)", H. le Roux : "L'échiquier et le métronome (La Diagonale du fou)", Y. Lardeau : "Connexions douces (Permanent Vacations)" et "Mister Frieden et Docteur Klug (Peppermint Frieden)", M. Chion : "L'âme et la poubelle (The Wiz)", V. Ostria : "Les très riches heures de William Burroughs (William Burroughs)", H. Le Roux : "Ulrike dans les villes (Fraulein Berlin)" ; S. Toubiana : "Dialogues cannois", Y. Lardeau : ""La Boucane" de Jean Gaumy : Femmes entre elles", M. Chevrie : ""Biquefarre" en province : Sur les lieux du crime", "Montbéliard, 2e Festival international de vidéo : Vidéo impressions", ""Scénario de Passion" : La blancheur et le geste" et "Le cinéma japonais à la Cinémathèque : 3. Kinoshita et quelques autres", J.-P. Fargier : "Festival de Salsomaggiore : A la recherche du plancton", V. Ostria : "Images synthétiques : L'ordinateur et le cinéma"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 365 - Novembre 1984
Cahiers du Cinéma, 1984, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures, légères traces de salissure aux bordures supérieure et latérale intérieur de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Amadeus" de Milos Forman : S. Toubiana : "Le regard du sourd", M. Forman : "Chaque personnage a ses raison" (Entretien avec S. Toubiana) ; "1984" de Michael Radford : M. Chevrie : "1984, année zéro", M. Radford : "Un Anglais et le continent" (Entretien avec J.-P. Chaillet), D. Joyeux : "Portrait de John Hurt en Winston Smith" ; "Les mémos de David O. Selznick" : S. Toubiana : "Eloge de D.O.S.", A. Bergala : "L'Homme cinéma" ; Rencontres : Ph. Garrel et L. Carax : "Dialogue en apesanteur" (Entretien) ; Festival de Venise : Cl. La Salla : "Au fil de l'eau" ; Tournage : "Mishima" de Paul Schrader : D. Ranvaud : "Une journée de la vie de Mishima" ; Critiques : H. Le Roux : "Allen et Woody (Broadway Danny Rose)", Ch. Tesson : "Sex Machine (Maria's Lovers)", "Mais qui va tuer Harry ? (Sudden impact)" et "Photocopie (Indiana Jones)", A. Philippon : "Qu'as-tu fait de ta jeunesse ? (Les Yeux la bouche)", M. Chevrie : "Soigne ton gauche (Côté coeur, côté jardin)", V. Ostria : "Bout de ficelle (La Corde)" ; La Rédaction : "François Truffaut", A. Philippon : "Rapport Bredin sur l'enseignement : Le cinéma pour tous", S. Toubiana : "La nomination de Jérôme Clément : Un centre du cinéma à direction socialiste", D. Joyeux : "Colin Young à la National Film School : L'expérience anglaise", V. Ostria : ""Proud to be british" à Beaubourg : Documentarisme pas mort" et "Sundance Institute : Le meilleur programme de Redford", D. Païni : "Georges de Beauregard : Production-passion", B. Raison : "Festival de Pesaro : Les kimonos de Pesaro", Ch. Tesson : "Festival du film de spéléologie : L'envers du Vercors", J.-P. Fargier : "Vidéeo : Installations, aberrations"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 369 - Mars 1985
Cahiers du Cinéma, 1985, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Trace résiduelle de mouillure au centre de la partie latérale intérieure de l'exemplaire, petites déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Les deux Anglaises" de François Truffaut : S. Toubiana : "L'homme qui aimait deux femmes", M. Chevrie : "L'amour à l'imparfait" ; "Après la répétition" de Ingmar Bergman : A. Philippon : "Une leçon d'amour", E. Josephson : "Des histoires d'amour avec la caméra" (Entretien avec A. Philippon) ; Portraits pour trois actrices : "Le portrait ovale" : Fr. Lebrun, M. Perrier et M. Roussel : Entretiens avec A. Philippon ; "Folies de femmes" de Eric von Stroheim : Ch. Tesson : "La bête humaine" ; Jean-Pierre Rassam : H. Le Roux : "Portrait d'un producteur", Cl. Berri, P.-A. Boutang, G. Brach et B. Schroeder : Témoignages, J.-P. Rassam : ""C'est ça la magie" (Entretien avec Gaillac-Morgue) ; "Je vous salue Marie" de Jean-Luc Godard : M. Chion : "Marie et les bien-pensants" ; Yvonne Rainer : Chorégraphie et cinéma : A. de Baecque : "Le style, c'est l'émotion", Y. Rainer : Entretien avec B. Raynaud ; Bombay années 50 : Les studios : Ch. Tesson : "Le rêve indien" ; Critiques : M. Chion : "Le maître et son chien fou (L'amour braque)", H. Le Roux : "Louise 1961 (Louise l'insoumise)" et "La Gazette de Schabbach (Heimat)", St. Braunschweig : "La part du cinéma (La part des choses)", P. Bonitzer : "Usage de faux (Rouge-Gorge)", M. Chion : "Des tuyaux et des hommes (Brazil)", A. de Baecque : "Black's Story (Soldier's Story)" ; V. Ostria : "Jean-Pierre Mocky tourne "Pactole" : A bas les veaux !", H. Le Roux : "Télés privées : Canal "toujours plus"", O. Assayas : "Jean-Claude Remoleux : Disparition d'une apparition", J.-P. Chaillet : "Terry Gilliam, réalisateur de Brazil : Un américain très britannique", A. de Baecque et St. Braunschweig : "Entre deux films : Jean-Jacques Annaud : Au nom du spectacle", B. Krohn : "Cinémathèque de Los Angeles : Tribute to Henri Langlois", Ch. Tesson : "Magdalena Montezuma : L'Etoile filante"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 373 - Juin 1985 Les films de Cannes
Cahiers du Cinéma, 1985, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures latérales intérieures des couvertures, très petite déchirure à la bordure supérieure du dos, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : 38e Festival de Cannes : S. Toubiana : "La voie médiane" ; "Rendez-vous" d'André Téchiné : S. Toubiana : "L'élan du romanesque" ; "Détective" de Jean-Luc Godard : M. Chevrie : "Time is money" ; "Adieu Bonaparte" de Youssef Chahine : Ch. Tesson : "Un adieu à deux voix" ; "Le Soulier de satin" de Manoel de Oliveira : M. Chion : "Le pied marin" ; La sélection officielle : O. Assayas, M. Chevrie, M. Chion, H. Le Roux, A. Philippon, S. Toubiana : "Le masque et la palme", M. Chion : "Saké ou porto ?" ; Points de vue et images de Cannes : H. Le Roux : "Photo-journal", P. Bonitzer : "Fête des ténèbres", A. Bergala : "Le cinéma contre les films" ; Entretiens au bord de la mer : A. Téchiné : "La morale de la légèreté" (Entretien avec A. Philippon et S. Toubiana), J.-L. Godard : "La guerre et la paix" (Entretien avec A. Bergala, P. Bonitzer et S. Toubiana), Y. Chahine : "La vérité des personnages" (Entretien avec Ch. Tesson) ; Critiques : V. Ostria : "Les tics et le trait (Le Pactole)", O. Assayas : "L'empire et l'aventure (La route des Indes)", A. de Baecque : "Le rouge est mis (Eijanaika)", M. Chion : "Le pays-cinéma (Escalier C)", S. Toubiana : "Drôle de héros (Le thé au harem d'Archimède)"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 376 - Octobre 1985
Editorial de H. Le Roux ("L'épingle du jeu"). Cahiers du Cinéma, 1985, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures ainsi qu'aux bordures supérieures et inférieures des premières pages, petites éraflures à la première de couverture et à l'angle supérieur intérieur de la quatrième, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : "Hurlevent" de Jacques Rivette : M. Chevrie : "La main du fantôme" ; 42e Mostra de Venise : S. Toubiana : "L'ombre d'un doute" ; Lettre d'Hollywood : B. Krohn : "Le retour des morts-vivants" ; La post-modernité en question : M. Chevrie : "L'innocence entre guillemets" ; La série B et après : Ch. Tesson : "L'esprit et la lettre" ; B comme Barnet à Locarno : Ch. Tesson : "B comme burlesque" ; L'inachèvement au cinéma : D. Païni : "L'expérience du gouffre" ; Critiques : H. Le Roux : "Les fantômes du musée (L'Eveillé du Pont de l'Alma)", M. Chevrie : "Un rêve éveillé (Papa est en voyage d'affaires)", A. de Baecque : "Max trouve toujours (L'Homme au chapeau de soie)" et "Papa Max (Mad Max)" ; S. Le Péron : "L'enseignement du scénario : Tu n'as rien vu à Chateauvallon", B. Barzman : "De la MGM à Chateauvallon" (Entretien avec L. Charlot), Ch. Tesson : "Festival de Locarno : Cinéma en lac Majeur", Fr. Sabouraud : "Le Havre de Juliet Berto : Juliet a des antennes", A. de Baecque et St. Braunschweig : "Jean-Claude Guiguet : Prochain arrêt, Faubourg Saint-Martin", V. Ostria : "Portrait d'un producteur : Perry à Paris", M. Périer et Ph. Garrel : "As-tu du feu ?" (Entretien), M. Chion : "Technique : Le billet du perceptif : Montre-toi, objet !", J.-P. Fargier : "Vidéo : Limons l'image"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 378 - Décembre 1985
Editorial de S. Toubiana ("Il n'y a pas d'affaire Cimino"). Cahiers du Cinéma, 1985, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, accroc à la partie supérieure de leur jonction, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : "Sans toit ni loi" d'Agnès Varda : A. Bergala : "La repousse", S. Bonnaire : "Au risque du tournage" (Propos recueillis par A. Bergala et H. Le Roux), A. Varda : "Un jour sous le ciel" ; "The Shop around the corner" d'Ernst Lubitsch : Ch. Tesson : "Celui dont on parle" ; Les inachevés d'Orson Welles : B. Krohn : "L'héritage" ; "Intolérance" de David W. Griffith : M. Chevrie : "Le miroir du muet" ; Yasujiro Ozu : Yuharu Atsuta : "A la recherche du regard" (Entretien avec R. Berta) ; Jacques Becker au Festival d'Automne : M. Chevrie : "Un pur cinéaste" ; Critiques : V. Ostria : "Terroriste d'amour (Les bons débarras)", A. de Baecque : "Les murs ont des yeux (Corbeaux et moineaux)", Ch. Tesson : "E.T., l'extra-téleste (Explorers)", I. Katshanias : "Play dead (Silverado)", M. Chion : "Noble tristesse du maître (Harem)", S. Toubiana : "Souvenirs de famille (Rouge baiser)" ; D. Costagliola : "Cinéma français : Les mauvaises fréquentations", Fr. Sabouraud : "Enquête : Les nouvelles SOFICA : L'air du temps" et "Parafrance : Les millions manquants", V. Ostria : "Golan-Globus, producteurs : Les coups de Cannon" et "Fassbinder au miroir", N. Pereira dos Santos : "Mémoires de prison : Les chemins de la liberté" (Entretien avec St. Braunschweig et S. Pierre), S. Pierre : "Portrait d'acteur : Carlos Vereza : le troisième homme", J.-P. Fargier : "Vidéo : L'extrême O riant", M. Chion : "Un coup d'épée dans l'eau", J.-J. Henry : "Les années Lumière", P. Virilio : "Guerre des étoiles : La propagande-fiction"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 379 - Janvier 1986 1985 : les dix meilleurs films
Editorial de S. Toubiana ("Amère victoire"). Cahiers du Cinéma, 1986, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures des couvertures, petite déchirure à la bordure supérieure de la première de couverture et des toutes premières pages, très infimes déchirures aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Le Soulier de satin" de Manoel de Oliveira : Ch. Tesson : "Une épopée de la passion", M. de Oliveira : "Tous en scène" (Entretien avec P. Bonitzer et M. Chion", P. Branco : "Le jeu de produire" (Entretien avec S. Toubiana) ; Cinéma français : H. Le Roux : "Thèmes de crise" ; Roger Leehnardt : J. Narboni : "L'oeil juste", R. Leehnardt : "Réflexions sur les limites plastiques du cinéma" ; Vidéo USA : B. Viola : "La sculpture du temps" (Entretien avec R. Bellour) ; La série B et après : Joseph Lewis (suite) : Ch. Tesson : ""Get me a gun"" ; Critiques : I. Katsahnias : "La politique du zèbre (Le Médecin de Gafiré)", H. Le Roux : "La poupée qui saigne (L'Effrontée)", A. de Baecque : "Le chemin des écoliers (Cuore)" et "Boeing, Boeing (L'Honneur des Prizzi)" ; S. Toubiana : "La 5e chaîne de Berlusconi-Seydoux-Riboud : Le trio infernal", Fr. Sabouraud : "Le cinquantenaire de la Cinémathèque : Le retour aux sources", M. Chevrie : "Belfort : 17e rencontres des jeunes réalisateurs : L'âge de raison", I. Katsahnias : "Paris vu par le cinéma d'avant-garde (1923-1983) à Beaubourg : Retour vers le futur", H. Karagheuz : "Le cinéma arménien au Studio 43 : La langue maternelle", A. de Baecque et St. Braunschweig : "Entre-deux-films : Jean-Pierre Mocky : De fil en aiguille", V. Ostria : "IDHEC 1985 : Leçons de découpage", J.-Cl. Biette : "Cinéma-chronique : Malédiction du photogramme", J.-P. Fargier : "Vidéo : Eternel Chili" et "Uni(F)rance Film à Santiago : La France et son image", M. Chevrie : "Garbo : Mystère du visible", I. Katsahnias : "Minnelli, le rêve et la réalité"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 380 - Février 1986
Editorial de H. Le Roux ("Profil bas"). Cahiers du Cinéma, 1986, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et aux parties intérieures des bordures supérieures des couvertures, petit accroc superficiel à l'angle supérieur intérieur de la première de couverture, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec le dos, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "The Lightship" de Jerzy Skolimowski : A. Philippon : "Eaux troubles", J. Skolimowski : "Le couteau sous la gorge" (Entretien avev S. Toubiana) ; "Ginger e Fred" de Federico Fellini : M. Chion : "1985", M. Chevrie : "Le danseur et son double", M. Mastroianni : Entretien avec M. Chion ; "L'image-temps" de Gilles Deleuze : G. Deleuze : "Le cerveau, c'est l'écran" (Entretien avec A. Bergala, P. Bonitzer, M. Chevrie, J. Narboni, Ch. Tesson et S. Toubiana) ; Robert Frank au Festival d'Automne : J.-P. Fargier : "La force faible" ; La série B et après (suite) : Ch. Tesson : "La ligne et la marge" ; Critiques : A. Philippon : "Offrandes et sacrifices (Himatsuri)", S. Toubiana : "Echec et mat (La Main dans l'ombre)", V. Ostria : "L'Amérique n'existe pas (Macaroni)" ; S. Toubiana : "La 5e chaîne de télévision : Imbroglio" et "Festival d'Automne - Semaine des Cahiers : Rendez-vous", H. Le Roux : "Avance sur recettes : Rengagez-vous !", "Télés privées : En avant la musique", ""Il était une fois la télé" de M.-C. Treilhou : Dans la lucarne", ""Die Nacht" de Hans-Jurgen Syberberg : Le corps du texte" et ""Maine-Océan" de Jacques Rozier : Le roi de la samba", Fr. Sabouraud : "SOFICA (suite) : Révision à la baisse", Ch. Tesson : ""La Femme sans ombre" d'Alain Philippon : La voix de l'image", St. Braunschweig : "Entre-deux-films : Jean-Louis Trintignant : Le sourire du joueur", Mitsuo Yanagimachi : ""Himatsuri" : Le génie du lieu" (Entretien), J.-Cl. Biette : "Cinéma-Chronique : Lumière des épaves"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 385 - Juin 1986
Cahiers du Cinéma, 1986, in-4, 68-XVI pages (couvertures incluses). Légères petites traces de salissure à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, petite déchirure à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : 39e Festival de Cannes : S. Toubiana : "Le show et le froid" ; Photographies : Cl. Dityvon : "A propos de Cannes" ; "Le Sacrifice" d'Andrei Tarkovski : J. Magny : "Le mystère des limites" ; "Max mon amour" de Nagisa Oshima : Ch. Tesson : "Le secret derrière la cage" ; La Sélection Officielle : A. de Baecque, M. Chevrie, H. Le Roux, J. Magny, A. Philippon et S. Toubiana : "Machines petites et grandes", P. Bonitzer : "Quelques jours, quelques films" ; Perspectives du cinéma français : A. de Baecque, P. Bonitzer, Th. Cazals et H. Le Roux : "Etats d'âme" ; Quinzaine des Réalisateurs : M. Chevrie, H. Le Roux et A. Philippon : "La séquence du spectateur" ; Semaine de la Critique : A. Philippon : "Vingt-cinq bougies" ; Un certain regard : M. Chevrie, H. Le Roux, Ch. Tesson : "L'académie des yeux" ; Miroir de Cannes : A. Bergala : "Le scénario de compassion" ; "Série Noire" de Jean-Luc Godard sur TF1 : A. Bergala : "La beauté du geste" ; Critiques : M. Chevrie : "Le rose et le gris (Etats d'âme)", I. Katsahnias : "La méthode Stanislavsky (Régime sans pain)", Th. Cazals : "Programme-fiction (Havre)" et "L'amour sans amour (Les Plaisirs de la chair)", Ch. Tesson : "Algérie, du nouveau (Les Enfants du vent)" ; H. Le Roux : "Cannon à Cannes : Tous azimuts" et ""Golden Eighties" de Chantal Akerman : Charlotte Léo, star des shampouineuses", Fr. Sabouraud : "Privatisation de TF1 : Léotard veut décrocher la Une", Sv. Nykvist : "De Bergman à Tarkovski : La lumière du nord" (Entretien avec Ch. Delorme), Fr. Margolin : "Cannes : un film culte à la Quinzaine : Spike Lee en 15 questions", Ph. Arnaud : ""Les Vampires" de Feuillade à Cannes : Les apparences transitoires", J.-Cl. Biette : "Piédestals divers", B. Berg : "Rencontre avec Sterling Hayden : Au-dessous du volcan"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 386 - Juillet-Août 1986
Cahiers du Cinéma, 1986, in-4, 64-XVI pages. Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Coluche : H. Le Roux : "Une image gaie, une image triste", G. Depardieu, Cl. Berri, R. Goupil : "Histoire d'un clown" (Témoignages) ; Le cinéma de Tarkovski : P. Bonitzer : "L'idée principale (sur Le Sacrifice)", Photogrammes : la séquence centrale du Sacrifice, Th. Cazals : "Au-delà du regard (panorama tarkovskien)", M. Chion : "Le langage et le monde", A. de Baecque : "L'homme de terre" ; Peinture et cinéma : H. Damisch : "L'épée devant les yeux" (Entretien avec J.-P. Touati et S. Amigorena) ; En sortant de la Géode : P. Virilio : "L'opération de la cataracte" ; Mise en scène du football : Ch. Tesson : "Le ballon dans la lucarne" ; Maruschka Detmers : M. Detmers : "Le chemin vers le film" (Entretien avec A. Philippon) ; Tournages : Youssef Chahine et les frères Taviani : A. Philippon : "Les Taviani tournent Good Morning, Babylonia : Love, Death, Action, Emotion", Ch. Tesson : "Youssef Chahine tourne Le sixième jour avec Dalida : La descente du Nil" ; Critiques : Th. Cazals : "Faux-fuyants (Anne Trister)", I. Katsahnias : "Le disparu (Cash-cash)" ; Ch. Belaygue et J. Robert : "Le cinéma des années 1915 - 1920 à Avignon : Copie(s) à revoir" (Entretien avec J. Magny et S. Toubiana), H. Le Roux : "La septième dimension", Fr. Sabouraud : "Le cinéma au lycée : L'option ciné suspend son vol" et "Vidéo : Festival de Rennes : Lézard électronique", Ch. Tesson : "Journal de voyage : Chahine et le cinéma égyptien : Le secret de la pyramide" et "Entre-deux-films : Ousmane Sembene : Si l'Afrique nous était contée", J.-Cl. Biette : "Cinéma-chronique : Poétique des anonymes", J.-P. Fargier : "Oiseaux de Nyst", Th. Cazals : "Ecouter-voir : L'inouï e l'inaudible", Ph. Arnaud : "Roland Barthes : le texte et l'image : L'alphabet imaginaire" et "Welles biographié", A. Bergala : "Bruxelles : Godard en colloque", I. Katsahnias : "Jacques Tourneur : La bête dans la jungle"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 387 - Septembre 1986
Editoriaux de M. Chevrie et S. Toubiana ("Revoilà le cinéma français") et de S. Toubiana ("Le "PAF" bouge encore"). Cahiers du Cinéma, 1986, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures et infimes manques aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Cinéma français : "Thérèse" d'Alain Cavalier : A. Philippon : "L'enfance de l'art", A. Cavalier : "La petite voie" (Entretien avec P. Bonitzer et S. Toubiana), C. Mouchet : "Les dix premières secondes" (Entretien avec A. Philippon) ; "Mélo" d'Alain Resnais : S. Toubiana : "Rosebud", A. Resnais : "La variation ajoutée" (Entretien avec A. Philippon et S. Toubiana) ; "Le Rayon Vert" d'Eric Rohmer : A. Bergala : "Retour à Stromboli", Fr. Etchegaray : "Le tournage : A la poursuite du rayon vert", P. Bonitzer : "Le dernier venu" ; Cinéma-théâtre : Cl. Régy : "Les champs magnétiques" (Entretien avec A. Philippon) ; Photographies : Méliès à la Cinémathèque : M. Chevrie : "Tours de cartes" ; Critiques : H. Le Roux : "Plus vrai que nature (Beau temps mais orageux en fin de journée)", "La vengeance du hors champs (Le Paltoquet)" et "Le groupie aimait trop les quenelles (Round Midnight)", M. Chevrie : "Contre-jour (Corps et biens)", S. Toubiana : "L'opéra Pagnol (Jean de Florette)", I. Katsahnias : "Je vous salue Marion (Psycho III)", "D'amour et de barbarie (My Beautiful Laundrette)" et "Le moi aimable (Mammame)" ; H. Le Roux : "Jean-Pierre Léaud : Message personnel", M. Chion : "Vincente Minnelli : Une certaine idée de la beauté", Th. Cazals : "Cinéma à Avignon : Retour aux sources" et "Vidéo à Avignon : "Où va la vidéo ?" Expo-visions", S. Toubiana : "Mostra de Venise : L'Europe d'abord", G. Frot-Coutaz : ""Beau temps mais orageux en fin de journée". Histoire d'un premier film" (Entretien avec M. Chevrie), B. Krohn : "Coppola tourne "Gardens of Stone" : Le Vietnam... encore", G. Gauteur : "Un scénario original de Bernstein ?", J.-M. Frodon : "Lettre de Chine : la huitième génération", I. Katsahnias : "Le western des années 20 : Un horizon d'attente", J. Magny : "Fassbinder à plusieurs voix"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 388 - Octobre 1986 Cinéma américain : chute libre ?
Editorial de Th. Cazals et S. Toubiana ("Cinéma américain : Chute libre"). Cahiers du Cinéma, 1986, in-4, 64-XVI pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux bordures des couvertures, infimes déchirures aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Double messieurs" de Jean-François Stévenin : H. Le Roux : "Une femme apparaît", J.-Fr. Stévenin : "L'équipée sauvage" (Entretien avec M. Chevrie et H. Le Roux), Y. Dedet : "Les images du rêve" (Entretien avec M. Chevrie) ; "Max mon amour" de Nagisa Oshima : Th. Cazals : "Bestiaire amoureux", N. Oshima : "Chronique d'un éleveur", S. Silberman : "Vivre le film" (Entretien avec H. Le Roux et S. Toubiana) ; Où va le cinéma américain ? : Ch. Tesson : "Festival de Deauville : A la recherche du secret perdu", P. Virilio : "L'engin exterminateur (sur Aliens)", Th. Cazals, I. Katsahnias et J. Magny : "La preuve par trois (Aliens, Color Purple, Mission)", J.-P. Gorin : "Ici et là-bas" (Entretien avec J.-P. Fargier), H. Le Roux : "Le paysage américain : One more time" ; 43e Mostra de Venise : S. Toubiana : "Rayon vert sur la lagune", M. Chevrie : "Venise aller-retour", B. Krohn : ""Mon cas" de Manoel de Oliveira" ; "Tarot" de Rudolph Thome : M. Chevrie : "C'était écrit", R. Thome : Entretien avec Ch. Tesson ; Critiques : Th. Cazals : "Clair-obscur (Jour et nuit)", A. Philippon : "Le temps du soupçon (Welcome in Vienna)", J. Magny : "La corde raide (Mort un dimanche de pluie)" et "Le chant des disparus (De l'Argentine)", Ch. Tesson : "L'illusion qui tue (FX effets de choc)" ; Fr. Sabouraud : "Hara-Kiri", B. Krohn : "Deux inédits d'Orson Welles à Venise : Les invisibles" et "Télévision : Miami Vice sur A2 : Du nouveau au rayon emballage", Th. Cazals : "Portrait : Jean-Bernard Menoud : Double vie", J.-Cl. Biette : "Cinéma-chronique : Le papillon de Griffith", J.-P. Fargier : "Vidéo : Un point c'est tout", M. Chion : "Le billet du perceptif : J'ai perdu mon espace"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 388 - Octobre 1986 Cinéma américain : chute libre ?
Editorial de Th. Cazals et S. Toubiana ("Cinéma américain : Chute libre"). Cahiers du Cinéma, 1986, in-4, 64-XVI pages. Petite déchirure à la partie inférieure de la jonction des couvertures, légère tache à la partie inférieure de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Double messieurs" de Jean-François Stévenin : H. Le Roux : "Une femme apparaît", J.-Fr. Stévenin : "L'équipée sauvage" (Entretien avec M. Chevrie et H. Le Roux), Y. Dedet : "Les images du rêve" (Entretien avec M. Chevrie) ; "Max mon amour" de Nagisa Oshima : Th. Cazals : "Bestiaire amoureux", N. Oshima : "Chronique d'un éleveur", S. Silberman : "Vivre le film" (Entretien avec H. Le Roux et S. Toubiana) ; Où va le cinéma américain ? : Ch. Tesson : "Festival de Deauville : A la recherche du secret perdu", P. Virilio : "L'engin exterminateur (sur Aliens)", Th. Cazals, I. Katsahnias et J. Magny : "La preuve par trois (Aliens, Color Purple, Mission)", J.-P. Gorin : "Ici et là-bas" (Entretien avec J.-P. Fargier), H. Le Roux : "Le paysage américain : One more time" ; 43e Mostra de Venise : S. Toubiana : "Rayon vert sur la lagune", M. Chevrie : "Venise aller-retour", B. Krohn : ""Mon cas" de Manoel de Oliveira" ; "Tarot" de Rudolph Thome : M. Chevrie : "C'était écrit", R. Thome : Entretien avec Ch. Tesson ; Critiques : Th. Cazals : "Clair-obscur (Jour et nuit)", A. Philippon : "Le temps du soupçon (Welcome in Vienna)", J. Magny : "La corde raide (Mort un dimanche de pluie)" et "Le chant des disparus (De l'Argentine)", Ch. Tesson : "L'illusion qui tue (FX effets de choc)" ; Fr. Sabouraud : "Hara-Kiri", B. Krohn : "Deux inédits d'Orson Welles à Venise : Les invisibles" et "Télévision : Miami Vice sur A2 : Du nouveau au rayon emballage", Th. Cazals : "Portrait : Jean-Bernard Menoud : Double vie", J.-Cl. Biette : "Cinéma-chronique : Le papillon de Griffith", J.-P. Fargier : "Vidéo : Un point c'est tout", M. Chion : "Le billet du perceptif : J'ai perdu mon espace"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 390 - Décembre 1986
Editoriaux de S. Toubiana ("Cinéma à tiroirs" et "86 : le fait marquant : Canal Plus a deux ans"). Cahiers du Cinéma, 1986, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Le sixième jour" de Youssef Chahine : S. Toubiana : "Le jour le plus long", Ch. Tesson : "Impressions de tournage" ; "La légende de la Forteresse de Souram" de Serguei Paradjanov : Ch. Tesson : "L'inconscient du héros" ; "La Puritaine" de Jacques Doillon : A. Philippon : "Qui tu hantes", S. Bonnaire : "Les moments d'abandon" (Entretien avec H. Le Roux) ; M. Picolli : "Les constellations justes" (Entretien avec A. Philippon et S. Toubiana) ; L. Carax : "La beauté en révolte" (Entretien avec M. Chevrie, A. Philippon et S. Toubiana) ; G. Depardieu : "Paysage pendant la bataille" (Entretien avec S. Toubiana) ; Cinéma muet : I. Katsahnias : "Man Ray cinéaste : Le chasseur de lumière" et "Mallet-Stevens, l'architecte du muet" ; Critiques : J. Magny : "L'épée de Damoclès (Faubourg Saint-Martin)" et "Les ponts coupés (L'Enterrement du soleil)", A. de Baecque : "Rouge, jaune, bleu (La Terre jaune)", Fr. Sabouraud : "L'enfant double (Le Coureur)" ; Claude Chabrol tourne "Masques" : J. Magny : "Le joueur d'échecs" ; M. Chevrie : "Laurent Perrin tourne "Buisson ardent" : Coeur battant", St. Braunschweig : "Orléans : Le théâtre fait son cinéma", I. Katsahnias : "Cinquième festival du film juif : "Heimat" : Cinéma", Fr. Sabouraud : "MIPCOM 86 : L'année des plombiers" et "Télévision : Soap opéra : tournage de "Demain l'amour" : La soupe sans sel", J.-P. Fargier : "Vidéo : "Jim Tracking" de Michel Jaffrennou sur Canal Plus : Digito Presto" et "Burki et Lanz au Centre Culturel Suisse de Paris : Le poids spécifique", M. Chion : "Le billet du perceptif : Le rendu sonore", Th. Cazals : "Ecouter-voir : Chant contre chants" et "Ingrid Bergman : L'envers et l'endroit", J. Magny : "Henri Langlois : L'année du dragon"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 390 - Décembre 1986
Editoriaux de S. Toubiana ("Cinéma à tiroirs" et "86 : le fait marquant : Canal Plus a deux ans"). Cahiers du Cinéma, 1986, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures au coin inférieur de l'exemplaire et aux couvertures, infime déchirure à la partie supérieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Le sixième jour" de Youssef Chahine : S. Toubiana : "Le jour le plus long", Ch. Tesson : "Impressions de tournage" ; "La légende de la Forteresse de Souram" de Serguei Paradjanov : Ch. Tesson : "L'inconscient du héros" ; "La Puritaine" de Jacques Doillon : A. Philippon : "Qui tu hantes", S. Bonnaire : "Les moments d'abandon" (Entretien avec H. Le Roux) ; M. Picolli : "Les constellations justes" (Entretien avec A. Philippon et S. Toubiana) ; L. Carax : "La beauté en révolte" (Entretien avec M. Chevrie, A. Philippon et S. Toubiana) ; G. Depardieu : "Paysage pendant la bataille" (Entretien avec S. Toubiana) ; Cinéma muet : I. Katsahnias : "Man Ray cinéaste : Le chasseur de lumière" et "Mallet-Stevens, l'architecte du muet" ; Critiques : J. Magny : "L'épée de Damoclès (Faubourg Saint-Martin)" et "Les ponts coupés (L'Enterrement du soleil)", A. de Baecque : "Rouge, jaune, bleu (La Terre jaune)", Fr. Sabouraud : "L'enfant double (Le Coureur)" ; Claude Chabrol tourne "Masques" : J. Magny : "Le joueur d'échecs" ; M. Chevrie : "Laurent Perrin tourne "Buisson ardent" : Coeur battant", St. Braunschweig : "Orléans : Le théâtre fait son cinéma", I. Katsahnias : "Cinquième festival du film juif : "Heimat" : Cinéma", Fr. Sabouraud : "MIPCOM 86 : L'année des plombiers" et "Télévision : Soap opéra : tournage de "Demain l'amour" : La soupe sans sel", J.-P. Fargier : "Vidéo : "Jim Tracking" de Michel Jaffrennou sur Canal Plus : Digito Presto" et "Burki et Lanz au Centre Culturel Suisse de Paris : Le poids spécifique", M. Chion : "Le billet du perceptif : Le rendu sonore", Th. Cazals : "Ecouter-voir : Chant contre chants" et "Ingrid Bergman : L'envers et l'endroit", J. Magny : "Henri Langlois : L'année du dragon"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 391 - Janvier 1987 1986 : les dix meilleurs films
Editoriaux de la rédaction ("86 et après") et de S. Toubiana ("Ce que révèle le mouvement étudiant"). Cahiers du Cinéma, 1987, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, deux petites déchirures à la bordure supérieure de la première de couverture et aux bordures inférieures de la première de couverture et des premières pages, jonction des couvertures légèrement et partiellement frottée, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "La missa e finita" de Nanni Moretti : Ch. Tesson : "Mission impossible", N. Moretti : "Comme un nageur solitaire" (Entretien avec Ch. Tesson) ; Murnau au présent : J. Magny : "Passé le pont" ; Cinéma US : Le cauchemar américain : "Peggy Sue got married" de Francis Coppola : S. Toubiana : "Le miroir du temps" ; "Blue Velvet" de David Lynch : M. Chion : "Ce que couve l'immobilité des plantes" ; "The Fly" de David Cronenberg : Ch. Tesson : "Les yeux plus gros que le ventre", D. Cronenberg : "Quelque chose qui n'a jamais existé" (Entretien avec Ch. Tesson) ; Ciné-mutants : Th. Cazals : "Le scénario américain" ; Michael Cimino tourne "The Sicilian" (suite) : B. Krohn : "L'oiseau noir" ; Critiques : I. Katsahnias : "L'amour sur terre (Nola Darling)", Fr. Sabouraud : "Moi je (Charlotte for ever)", Ch. Tesson : "La Soif du mal (Comme un chien enragé)", Th. Cazals : "Deus ex machina (Le Nom de la rose)", J. Magny : "Le cinéma du Papet (Manon des Sources)" ; M. Chevrie : "Télé-manifs : Prima della privatizazione", J.-P. Fargier : "Deux images" et "Vidéo : Marcel Odenbach s'installe au Centre Pompidou : Le beau coït", Fr. Sabouraud : "La grille plie mais ne rompt pas" et "Cinq films-concerts à la Cinémathèque : Les vertus du silence", Th. Cazals : "Tournage : "Où que tu sois" d'Alain Bergala : Le regard de l'Ange", J.-Cl. Biette : "Cinéma-chronique : Le cinéma descend du singe", H. Le Roux : ""S. Fuller, ou un travelling est une affaire de morale" de Y. Lardeau et E. Weiss : L'oncle Samuel", M. Chion : "Le billet du perceptif : Hergé : l'image et la lettre", A. Philippon : ""La Vie est un songe" et "Mémoire des apparences", de Raoul Ruiz : Calderon dans un miroir", Ch. Tesson : "Smita Patil : Une vie, des films"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 394 - Avril 1987
Editoriaux de la rédaction ("Les fous du roi") et de Fr. Sabouraud ("Cinéma du Réel à Beaubourg : La continuité du vrai"). Cahiers du Cinéma, 1987, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures à la partie intérieure de la bordure supérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Poussière d'ange" de Edouard Niermans : A. Philippon : "Sans feu ni lieu", Ed. Niermans : "Le liberté à l'envers" (Entretien avec A. Philippon et S. Toubiana) ; "Platoon" de Oliver Stone : Ch. Tesson : "La planète-guerre", O. Stone : ""I a reality"" (Entretien avec I. Katsahnias) ; "L'apiculteur" de Theo Angelopoulos : Fr. Sabouraud : "La route des abeilles" ; Portrait d'acteur : M. Mastroianni : "Mandrake et le fantôme" (Entretien avec Fr. Sabouraud) ; Mizoguchi Kenji : A. de Baecque : "La Dame de Musashino et Le Destin de Madame Yuki : Eaux profondes" ; B. Krohn : "La maison de Jacques Tourneur ou le cinéma américain au tournant des genres", 37e Festival de Berlin : I. Katsahnias : "Au pied du mur", Ch. Tesson : "La Mort d'Empédocle, de J.-M. Straub et D. Huillet : L'heure de vérité", Ph. Arnaud : "Strauboscopie" ; Robert Bresson : Ph. Arnaud : "Affaires publiques et Les Anges du péché : Bresson avant Bresson" ; Critiques : A. Philippon : "La quadrature du cercle (Laputa)", A. de Baecque : "Le journal d'une folle (You are not I)", Fr. Sabouraud : "Leçon de choses (La Storia)", I. Katsahnias : "Du rire et des larmes (That's life)" ; Fr. Sabouraud : "Cinéma du réel à Beaubourg : La continuité du vrai", Th. Cazals : "Refoulé aller-retour", M. Hunyadi : "22e Journées cinématographiques de Soleure : Le cinéma suisse de long en large", D. Païni : "Tournage : "Les Montagnes de la lune" de Paolo Rocha : La route des Indes", J.-P. Fargier : "Vidéo : Dan Graham à l'ARC : Maman cube" et "Journal d'un vidéomaniaque : Tranches de vie", M. Chion : "Le billet du perceptif : Une journée au soap-opera", J. Magny : "Ciné-télé : Drôle de drame", ""L'Hirondelle et la mésange" : Un inédit de 1920" et "All about Mankiewicz", B. Boetticher : "Hommage à Randolph Scott : Un gentleman"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 397 - Juin 1987 Les films de Cannes
Editorial de S. Toubiana ("Le cinéma en otage"). Cahiers du Cinéma, 1987, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : La sélection officielle : Fr. Sabouraud, Ch. Tesson et S. Toubiana : "Cinq à la une (Sous le soleil de Satan, Les Ailes du désir, La Lumière, Intervista, Les Yeux noirs)", M. Chevrie, M. Chion, I. Katsahnias, J. Magny, Fr. Sabouraud, Fr. Strauss, et Ch. Tesson : "Au fil du temps"... ; L'image américaine : I. Katsahnias : "Folies de femmes" ; Le cinéma contre l'image (suite) : M. Chion : "Il court, il court le signifiant" et "Peter Greenaway, cinéaste conceptuel", M. Chevrie : "Il était une fois" ; Un certain regard : M. Chevrie et I. Katsahnias : "OEil pour oeil" ; "Hôtel de France" de Patrice Chéreau : I. Katsahnias : "Comme des poissons bagarreurs", P. Chéreau : Entretien avec I. Katsahnias et S. Toubiana ; Cinéma anglais : I. Katsahnias : "Stephen, Alan and David too" ; Quinzaine des réalisateurs : J. Magny et Fr. Sabouraud : "Nord Nord-Est" ; Semaine de la Critique : M. Chevrie : "Sept jours ailleurs" ; Perspectives du cinéma français : J. Magny : "D'incertains regards" ; Critiques : A. de Baecque : "La tempête des sentiments (Buisson ardent)" et "Ballade pour Mercedes (Une flamme dans mon coeur)", Fr. Strauss : "Utopie majeure (Mikey et Nicky)", "Potion magique (3 amigos)" et "La langue au chat (Tandem)" ; J.-P. Fargier : "Cannes à la télé : Le parcours du zappeur", Fr. Sabouraud : "Les télévisions filment le cinéma : L'hystérique et son maître" et "Programmation : La télé myope", S. Daney : "Cannes, quarante, dernière", M. Ballhaus : "L'image américaine : L'amérique devant l'objectif Européen" (Entretien avec I. Katsahnias), M. Griffith : Entretien avec I. Katsahnias, M.-Ch. Navacelle : "Où en est le documentaire ? Le réel en question(s)" (Entretien avec Fr. Sabouraud), J.-P. Fargier : "Vidéo : Devoir de français", Th. Cazals : "Ecouter-Voir : Ambiances du 3e type", C. Ollier : "Journal des Femiston : Cannes : deuxième sous-sol", J. Magny : "Cinema Novo et pornochanchada"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 400 - Octobre 1987
Cahiers du Cinéma, 1987, in-4, 64 pages. Légère tache à la première de couverture, manque le supplément Wim Wenders, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Les ailes du désir" de Wim Wenders : A. Philippon : "Retour amont" ; "Full Metal Jacket" de Stanley Kubrick : B. Krohn : "Le film-cerveau" ; Venise 87 : "Au revoir les enfants" de Louis Malle : S. Toubiana : "Regards d'enfants", L. Malle : "Souvenirs d'en France" (Entretien avec S. Toubiana) ; "La vallée fantôme de Alain Tanner : Fr. Sabouraud : "Le lieu du film", A. Tanner : "L'intuition et le doute" (Entretien avec S. Toubiana), Fr. Sabouraud : "44e Mostra : L'acteur et l'académicien" ; "The Dead" de John Houston : Fr. Sabouraud : "Le plan irlandais" ; P. Bonitzer : "44e Mostra : Le cafard au Lido" ; "La mort d'Empédocle" de Jean-Marie Straub et Danièle Huillet : A. Philippon : "Le secret derrière les arbres" ; "Mon cas" de Manoel de Oliveira : A. de Baecque : "Le primitif du cinématographe" ; Deauville 87 : I. Katsahnias : "Les nouveaux moralistes", "Les Sorcières d'Eastwick", de George Miller : Fr. Strauss : "Diabolique solitude", "Les Incorruptibles" de Brian de Palma : I. Katsahnias : "Eisenstein, Koulechov et nous"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 405 - Mars 1988
Editorial de S. Toubiana ("Femmes, femmes"). Cahiers du Cinéma, 1988, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, quelques petites déchirures à leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : S. Toubiana : "Femmes, femmes" ; "L'insoutenable légèreté de l'être" de Philip Kaufman : A. de Baecque : "Prague, mon amour", Ph. Kaufman : "Les jeux de l'amour et du hasard" (Entretien avec A. de Baecque et S. Toubiana) ; "Jane B. par Agnès V." et "Kung Fu Master" de Agnès Varda : A. Philippon : "Les coquetteries d'Agnès", Fr. Sabouraud : "L'amoureuse arrosée" ; "La Bohème" de Luigi Comencini : S. Toubiana : "Sous les toits de Paris" ; Lettre de Hollywood : B. Krohn : "Juste avant l'oscar" ; Court circuit : Th. Cazals : "Vertige de la projection" ; Vidéo : Zbigniew Rybczinski : J.-P. Fargier : "Comme un Polonais" ; Critiques : A. de Baecque : "Drôles de chômeurs (La Comédie du travail)", M. Chevrie : "Entre chien et loup (Jenatsch)", Fr. Strauss : "Théâtre des matières (La mort d'Ivan Illitch)" et "La dernière cène (Le Festin de Babette)", N. Saada : "Dis, Grand pa, raconte-moi une histoire (Princess Bride)", M. Chion : "Jeux interdits (Engrenages)", J. Magny : "Notre mère l'Amérique (L'Empire du soleil)", V. Ostria : "L'effet Zelig (September)" ; Enquête : Voyage à l'intérieur de la Sept : Th. Clech et Fr. Sabouraud : "La chaîne du quatrième type", Fr. Niney : "Sept, une longue histoire", Th. Clech : "Identification de la Sept", P.-A. Boutang : Entretien avec Th. Clech et Fr. Sabouraud à propos d'"Océaniques", H. Le Roux : ""L'amoureuse" de Jacques Doillon : L'amour est un film" ; S. Toubiana : "Libéralisme, mon beau souci", Fr. Strauss : "10e Festival du court métrage de Clermont-Ferrand : La vie en accéléré", N. Saada : "Avoriaz : Offensive asiatique", Fr. Niney : "Imagina 88 à Monte-Carlo : Vers un cinéma de synthèse ?", V. Erice : "Le détour par l'enfance" (Entretien avec A. Philippon), N. Saada : "Lettre de Londres : Le cinéma anglais sort du tunnel", A. Pedroni : "Lettre d'Italie : Questions de nuances", B. Reynaud : "Lettre de New-York : More than just video", L. Benoît : "La nuit du Film d'Art sur Canal Plus : L'art dans la crypte", J. Magny : "Frank Capra : Le réalisme de l'utopie"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 407-408 - Mai 1988 Spécial Acteurs
Editorial de S. Toubiana ("Vers l'acteur"). Cahiers du Cinéma, 1988, in-4, 144 pages. Légère petite trace de pliure au coin inférieur de l'exemplaire, très infime manque à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Spécial Acteurs : Dialogues : I. Huppert et Cl. Chabrol : "Le retour de la bien aimée" (Entretien avec S. Toubiana), J. Balasko et B. Blier : "Jeux de mots, jeux d'acteurs" (Entretien avec S. Toubiana), D. Cowl et J.-P. Mocky : "Sacrés Monstres !" (Entretien avec S. Toubiana) ; Radiographie : A. Philippon : "Générations", H. Le Roux : "Chambre Verte : Patrick Dewaere" ; Entretiens : de S. Bonnaire avec S. Le Péron, Ch. Boisson avec Fr. Sabouraud, F. Luchini avec S. Toubiana et Th. Cazals, Zouc avec Fr. Strauss ; Seconds rôles : album de famille : Th. Jousse : "L'obscur et l'excentrique" ; Enquête : les agents : Th. Clech et V. Ostria : "Vampires, pygmalions, conseillers ou amis", Th. Clech : "Margot Capelier : Coup de chapeau à la reine Margot", V. Ostria : "Artmedia, un peu d'histoire", D. Besnehard : "L'agent fait-il le bonheur ?" (Entretien avec Th. Clech et V. Ostria) ; Table-ronde : Le Conservatoire, vivier d'acteurs : Après la répétition, Fr. Girod : ""L'Enfance de l'Art"" (Propos recueillis par Fr. Strauss) ; Points de vue : Acteurs et techniciens : P. Lhomme : "Une alliance secrète", J.-P. Ruh : "A l'écoute du jeu" ; Portrait d'acteurs : J. Sieff : "Des moments euphoriques" (Entretien avec A. Bergala et S. Toubiana), A. Bergala : "Même les paparazzi ont du vague à l'âme" ; Les acteurs et la télévision : Fr. Sabouraud : "L'autre scène" ; Hollywood : Cinéma d'acteurs : M. Chion : "Forme humaine", B. Krohn : "Le fantôme dans la machine" ; Critiques : Th. Jousse : "Portrait d'une enfance déchue (De bruit et de fureur)", J.-Cl. Brisseau : "Une affaire de morale" (Entretien avec Ch. Tesson, S. Toubiana et Th. Jousse), Th. Clech : "Entre deux lunes (The Milagro Beanfield War)", Th. Jousse : "Jeux africains (Chocolat)", J. Magny : "Voyage vers l'Espagne (De sable et de sang)" et "Too much (Camomille)", A. Philippon : "Les bruits du monde (Ville étrangère)", Fr. Strauss : "Naissance d'une histoire (Shadows in Paradise)"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 409 - Juin 1988 Les films de Cannes
Editorial de S. Toubiana ("Cannes, au jour le jour"). Cahiers du Cinéma, 1988, in-4, 80 pages. Légères petites traces de pliures à la partie inférieure de la bordure latérale intérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : S. Toubiana : "Cannes, au jour le jour" ; 11 mai - "Le grand bleu" de Luc Besson : Fr. Strauss : "La planète Besson", I. Katsahnias : "L'écran bleu" ; 12 mai - "De bruit et de fureur" de Jean-Claude Brisseau : A. Philippon : "Eclats", Fr. Negret : "Portrait"... ; 13 mai - "The Raggedy Rawney" de Bob Hoskins : Fr. Strauss : "Et vivre la terreur", B. Hoskins : "Portrait" - "Onimaeru" de Kiju Yoshida : A. Bergala : "Combustion froide"... ; 14 mai - "Le café de Jules" de Paul Vecchiali et Jacques Nolot : S. Toubiana : "Caméra scalpel", J. Nolot : "Portrait"... ; 15 mai - "Milagro" de Robert Redford : J. Magny : "La soft-idéologie s'avance masquée"... ; 16 mai - "Tu ne tueras point" de Krzysztof Kieslowski : J. Magny : "Rat crevé dans le ruisseau", Kr. Kieslowski : Propos recueillis par J. Magny, S. Idziak : Propos recueillis par A. Bergala ; 17 mai : "Hôtel terminus" de Marcel Ophuls : Fr. Strauss : "La chaîne des images", M. Ophuls : Propos recueillis par Fr. Strauss - "Le roi des enfants" de Chen Kaige : J. Magny : "Le signe et la chose", Chen Kaige : Propos... ; 18 mai : Fr. Strauss : ""Dear America : Letters Home from Vietnam" de Bill Couturie", B. Couturie : Propos - "Mon cher sujet" d'Anne-Marie Mieville : Fr. Strauss : "Une justesse fascinante"... ; 20 mai : "A World Apart" de Chris Menges : S. Toubiana : "A hauteur d'enfant"... ; 21 mai : "Bird" de Clint Eastwood : I. Katsahnias : "L'épreuve de force", Cl. Eastwood : Entretien avec I. Katsahnias et S. Toubiana - "Les Cannibales" de Manoel de Oliveira : A. Bergala : "L'infilmable gai"... - J.-L. Godard : Conférence de presse ; 22 mai : "L'enfance de l'art" de Francis Girod : S. Toubiana : "Ls familles du spectacle"... ; A. Bergala : "Quoi de neuf ?" et "Initiations" ; Cinéma, innovations techniques, recherche : Beauviala Story "1/3" : A. Beauviala : Entretien avec A. Bergala, J.-J. Henry et Fr. Niney, J.-J. Henry : "Dix ans après", R. Depardon et Cl. Nougaret : Entretien avec E. de Latour...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 409 - Juin 1988 Les films de Cannes
Editorial de S. Toubiana ("Cannes, au jour le jour"). Cahiers du Cinéma, 1988, in-4, 80 pages. Couvertures légèrement frottées avec de petites traces de pliures, quelques déchirures à leur jonction, traces de pliures aux coins supérieurs de quelques pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : S. Toubiana : "Cannes, au jour le jour" ; 11 mai - "Le grand bleu" de Luc Besson : Fr. Strauss : "La planète Besson", I. Katsahnias : "L'écran bleu" ; 12 mai - "De bruit et de fureur" de Jean-Claude Brisseau : A. Philippon : "Eclats", Fr. Negret : "Portrait"... ; 13 mai - "The Raggedy Rawney" de Bob Hoskins : Fr. Strauss : "Et vivre la terreur", B. Hoskins : "Portrait" - "Onimaeru" de Kiju Yoshida : A. Bergala : "Combustion froide"... ; 14 mai - "Le café de Jules" de Paul Vecchiali et Jacques Nolot : S. Toubiana : "Caméra scalpel", J. Nolot : "Portrait"... ; 15 mai - "Milagro" de Robert Redford : J. Magny : "La soft-idéologie s'avance masquée"... ; 16 mai - "Tu ne tueras point" de Krzysztof Kieslowski : J. Magny : "Rat crevé dans le ruisseau", Kr. Kieslowski : Propos recueillis par J. Magny, S. Idziak : Propos recueillis par A. Bergala ; 17 mai : "Hôtel terminus" de Marcel Ophuls : Fr. Strauss : "La chaîne des images", M. Ophuls : Propos recueillis par Fr. Strauss - "Le roi des enfants" de Chen Kaige : J. Magny : "Le signe et la chose", Chen Kaige : Propos... ; 18 mai : Fr. Strauss : ""Dear America : Letters Home from Vietnam" de Bill Couturie", B. Couturie : Propos - "Mon cher sujet" d'Anne-Marie Mieville : Fr. Strauss : "Une justesse fascinante"... ; 20 mai : "A World Apart" de Chris Menges : S. Toubiana : "A hauteur d'enfant"... ; 21 mai : "Bird" de Clint Eastwood : I. Katsahnias : "L'épreuve de force", Cl. Eastwood : Entretien avec I. Katsahnias et S. Toubiana - "Les Cannibales" de Manoel de Oliveira : A. Bergala : "L'infilmable gai"... - J.-L. Godard : Conférence de presse ; 22 mai : "L'enfance de l'art" de Francis Girod : S. Toubiana : "Ls familles du spectacle"... ; A. Bergala : "Quoi de neuf ?" et "Initiations" ; Cinéma, innovations techniques, recherche : Beauviala Story "1/3" : A. Beauviala : Entretien avec A. Bergala, J.-J. Henry et Fr. Niney, J.-J. Henry : "Dix ans après", R. Depardon et Cl. Nougaret : Entretien avec E. de Latour...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 410 - Juillet-Août 1988
Cahiers du Cinéma, 1988, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures et à la bordure inférieure de quelques pages, trace d'usure et petite déchirure à la partie inférieure de la jonction des couvertures, légère trace de salissure à la partie droite de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Sergueï Paradjanov : S. Paradjanov : "L'Aigle, le prince et la prostituée" (Entretien avec Ch. Tesson), P. Cazals : "Reportage sur le tournage de "Achik Kerib" : "Le maître du Caucase grisonnant"" ; Roberto Rossellini : Fr. Truffaut : "Roberto Rossellini : Un homme seul, "Voyage en Italie", "La Peur"", Rossellini aujourd'hui : J.-P. Fargier : "Rome ville ouverte : La ville éternelle", S. Toubiana : "Allemagne, année zéro : L'enfant des ruines", Th. Clech : "Païsa : Au-delà du labyrinthe", A. Bergala : "Amore : Le foyer de la cruauté", A. Philippon : "Stromboli : Beauté sombre", V. Ostria : "Voyage en Italie : Archéologie d'un amour", Th. Jousse : "La Peur : La part maudite" ; François Truffaut : L. Moulet : "La balance et le lien", S. Toubiana : ""Correspondance" : Les "Mémos" de François Truffaut" ; Fédération Internationale des Archives du Film : 50ème : J. Magny : "Ce qui restera du cinéma (si l'on n'y prend garde)" ; Critiques : Fr. Strauss : "Les rondeurs généreuses (Hairspray)", I. Katsahnias : "Fou ne puis, sain ne daigne (Balance maman hors du train)", A. Philippon : "Le diable évidemment (La Sorcière)", V. Ostria : "La ville est un songe (La Vie suspendue)" ; Cinéma, innovations techniques, recherche : Beauviala Story "2/3" : J.-P. Beauviala : "Fausse sortie des usines Aaton et entrée des artistes dans le monde virtuel" (Entretien avec A. Bergala, J.-J. Henry et Fr. Niney) ; Fr. Niney : "Coloriage électronique des films noirs : The color of money", ""Génération", le film : Mai 68 en tranches", ""Grands soirs et petits matins" de William Klein : 68 à la lettre", "25e MIP-TV : Du téléfilm au film de télévision" et "Télévision : La loi des séries", Th. Jousse : "Le cinéma français des années 50 : Revoyures", D. Joyeux : "Lettre de Londres : L'Angleterre aux portes de Pragues", J. Magny : "A propos de l'exposition "A la rencontre de Jacques Prévert" Et un raton-laveur...", A. Philippon : ""La Mouette" mise en scène par A. Konchalovski : Envols", J. Magny : "Alphabet du cinéma français"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 411 - Septembre 1988
Editorial de S. Toubiana ("Cinéma Français : Collection d'Automne"). Cahiers du Cinéma, 1988, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures à leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Une affaire de femmes" de Claude Chabrol : S. Toubiana : "La femme s'entête", I. Huppert : "Avec beaucoup de sérénité" (Entretien avec S. Toubiana) ; "Encore, once more" de Paul Vecchiali : Fr. Strauss : "Reflet dans un oeil mort", P. Vecchiali : "Ne vivez pas dans la peur" (Entretien avec Fr. Strauss et S. Toubiana) ; Alexandre Askoldov, de Moscou à Jérusalem : B. Reynaud : "Le long chemin de "La Commissaire"", Fr. Strauss : "L'énigme de la vie" ; Lettre de Hollywood : J. Rosenbaum : "L'été américain" ; "Hôtel Terminus, Klaus Barbie, sa vie, son temps" de Marcel Ophuls : M. Ophuls : "Les dédales de l'Hôtel Terminus" (Entretien avec Fr. Strauss) ; Critiques : Th. Jousse : "Génération (L'Enfance de l'art)", "Identification d'un paysage (Nuit italienne)", "Dans les rues (Salaam Bombay)" et "L'ancien et le nouveau (Quelques jours avec moi)", I. Katsahnias : "Ennemis publics (Colors)" et "Tristes révoltes (Le Complot)", N. Saada : "Akeem au pays des merveilles (Un prince à New York)", S. Toubiana : "Plaisir calibré (La Lectrice)", V. Ostria : "Tempête dans un aquarium (Typhoon Club)", Th. Clech : "La fiction dans le dos (Epidemic)" ; Samuel Fuller tourne "Sans espoir de retour" : T. McCarthy : "Dans les rues sombres de Lisbonne" ; Th. Jousse : "Festival de La Rochelle : A l'est du nouveau", J.-P. Fargier : "Photo/vidéo : Arles : Au bout du rouleau", A. de Baecque : "Rencontres cinématographiques du festival d'Avignon : Une oreille entre les yeux", Fr. Strauss : "24e Mostra du Nouveau Cinéma de Pesaro : Dernières nouvelles du front", B. Reynaud : "Festival de Jérusalem : En anglais, en hébreu et en arabe", A. de Baecque : "Tournage : "Montalvo, l'enfant" de Claude Mouriéras et Jean-Claude Gallotta", B. Wilson : "Le mouvement immobile" (Entretien avec A. Philippon et Y. Loubet), N. Saada : "Du côté des disquaires", D. Païni : "Le film sur l'art"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 411 - Septembre 1988
Editorial de S. Toubiana ("Cinéma Français : Collection d'Automne"). Cahiers du Cinéma, 1988, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et à la bordure supérieure de la quatrième, jonction des couvertures partiellement et légèrement frottée, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Une affaire de femmes" de Claude Chabrol : S. Toubiana : "La femme s'entête", I. Huppert : "Avec beaucoup de sérénité" (Entretien avec S. Toubiana) ; "Encore, once more" de Paul Vecchiali : Fr. Strauss : "Reflet dans un oeil mort", P. Vecchiali : "Ne vivez pas dans la peur" (Entretien avec Fr. Strauss et S. Toubiana) ; Alexandre Askoldov, de Moscou à Jérusalem : B. Reynaud : "Le long chemin de "La Commissaire"", Fr. Strauss : "L'énigme de la vie" ; Lettre de Hollywood : J. Rosenbaum : "L'été américain" ; "Hôtel Terminus, Klaus Barbie, sa vie, son temps" de Marcel Ophuls : M. Ophuls : "Les dédales de l'Hôtel Terminus" (Entretien avec Fr. Strauss) ; Critiques : Th. Jousse : "Génération (L'Enfance de l'art)", "Identification d'un paysage (Nuit italienne)", "Dans les rues (Salaam Bombay)" et "L'ancien et le nouveau (Quelques jours avec moi)", I. Katsahnias : "Ennemis publics (Colors)" et "Tristes révoltes (Le Complot)", N. Saada : "Akeem au pays des merveilles (Un prince à New York)", S. Toubiana : "Plaisir calibré (La Lectrice)", V. Ostria : "Tempête dans un aquarium (Typhoon Club)", Th. Clech : "La fiction dans le dos (Epidemic)" ; Samuel Fuller tourne "Sans espoir de retour" : T. McCarthy : "Dans les rues sombres de Lisbonne" ; Th. Jousse : "Festival de La Rochelle : A l'est du nouveau", J.-P. Fargier : "Photo/vidéo : Arles : Au bout du rouleau", A. de Baecque : "Rencontres cinématographiques du festival d'Avignon : Une oreille entre les yeux", Fr. Strauss : "24e Mostra du Nouveau Cinéma de Pesaro : Dernières nouvelles du front", B. Reynaud : "Festival de Jérusalem : En anglais, en hébreu et en arabe", A. de Baecque : "Tournage : "Montalvo, l'enfant" de Claude Mouriéras et Jean-Claude Gallotta", B. Wilson : "Le mouvement immobile" (Entretien avec A. Philippon et Y. Loubet), N. Saada : "Du côté des disquaires", D. Païni : "Le film sur l'art"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 412 - Octobre 1988
Editoriaux de S. Toubiana ("L'ultime tentation du cinéma") et de Fr. Niney ("Le Grand écart"). Cahiers du Cinéma, 1988, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures à leurs jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "La dernière tentation du Christ" de Martin Scorsese : A. de Baecque : "Portrait de Jésus en héros scorsesien", M. Scorsese : Entretien avec Fr. Strauss, T. McCarthy : "La sortie américaine du film de Scorsese : La bonne affaire", B. Reynaud : "Willem Dafoe ou Le complexe du héros", B. Krohn : "La colère des évangélistes" ; Festival de Venise 1988 : S. Toubiana : "A quoi rêve Venise ?", Fr. Strauss : "Les bons sentiments" ; Festival de New York : B. Reynaud : "Le New York Film festival tourne la page" ; Critiques : Th. Jousse : "Le réel et son double (L'autre nuit)" et "Passeport pour l'Inde (La Nuit bengali)", Fr. Niney : "Ce que parler veut dire (Hotel Terminus)", Th. Clech : "L'enfant dans la machine (A World Apart)", Fr. Strauss : "Entre les murs et l'affiche (Prisonnières)", St. Sarrazin : "Une certaine tendance "néo" (Drowning by numbers)" ; "Drôle d'endroit pour une rencontre" de François Dupeyron : I. Katsahnias : "Elle et lui", Fr. Dupeyron : Entretien avec Th. Jousse et S. Toubiana, Th. Clech : "Catherine Deneuve / Gérard Depardieu : le jeu au-dessus du vide" ; "Qui veut la peau de Roger Rabbit ?" de Robert Zemeckis : J. Magny : "You know what ? I'm Happy", G. Turner : "Histoire technique d'un film : Roger Rabbit, né d'ombres et de lumières", J. Muller : "Des toons et des hommes" ; Fr. Niney : "Et hop à l'américaine ! L'assomption du "film de télévision"" et "TF1 : Bande-annonce : Au rayon "nouveautés"", J. Magny : "Lavardin en séries", S. Toubiana : ""Les Français vus par..." : La preuve par cinq sur la Deux", Th. Clech et N. Saada : "Cinéma à Deauville : Festival ou pas ?", B. Reynaud : "Festival of Festival de Toronto : La cinéphilie comme seconde nature", D. Joyeux : "Lettre de Londres : Un Momi pour le 7e art", J.-P. Fargier : "Locarno-Sydney : Pandamonium (Un cas d'espèce)", D. Païni : "Disparition de Jacques Ledoux : Les virées à Bruxelles"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 416 - Février 1989
Editoriaux de S. Toubiana ("En guise de scénario") et de Fr. Niney ("Le PAF change de têtes"). Cahiers du Cinéma, 1989, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "Dead Ringers" de David Cronenberg : I. Katsahnias : "La beauté intérieure", Ch. Tesson : "Voyage au bout de l'enfer", D. Cronenberg : Entretien avec I. Katsahnias, V. Ostria et Ch. Tesson ; "La bande des quatre" de Jacques Rivette : J. Magny : "Côté cour, côté jardin", G. Deleuze : "Les trois cercles de Rivette", M. Chevrie : "Supplément aux voyages de J.R." ; Réédition : "Pickpocket" de Robert Bresson : O. Assayas, J.-Cl. Brisseau, B. Jacquot et A. Téchiné : Table ronde dirigée par Th. Jousse et S. Toubiana ; Lettre de Hollywood : T. McCarthy : "Les indépendants et les majors : la fuite des cerveaux" ; "Les Cannibales" de Manoel de Oliveira : Fr. Strauss : "Faire la fête" ; "Deux" de Claude Zidi : S. Toubiana : "Un plus un font trois", Cl. Zidi : Entretien avec Th. Jousse et S. Toubiana ; Critiques : Fr. Strauss : "Les yeux, la bouche (Incidents de parcours)", Th. Jousse : "Pastiche et mélange (Femmes au bord de la crise de nerfs)", C. Mazabrard : "Le douloureux bonheur d'Assia (Le Bonheur d'Assia)", I. Katsahnias : "Un roman américain (Veuve mais pas trop)", V. Ostria : "Un "eastern" en couleur primaire (Le Sorgho rouge)" ; Th. Jousse : "Festival des trois continents à Nantes : Fictions et compagnie", Th. Clech : "Festival de Tours : Plaisir de la première fois", B. Krohn : "Festival d'Amiens : De la politique au fantastique", N. Saada : "Amiens Bis", J. Rosenbaum : "Portrait de George Romero : Dis moi qui tu manges je te dirai qui tu es", B. Reynaud : "Lettre de New York : Qui a peur de Jerry Lewis ? Pas nous, pas nous", Fr. Strauss : "Télévision : "Sport en scène" : Nouveau sport", Fr. Sabouraud : ""On the air"", J.-P. Fargier : "Averty se mord la queue : Le dur désir de durer" et "Film/Vidéo : Le réel par la queue", J. Magny : "Quatre livres sur la Révolution au cinéma : La Révolution impossible" et ""L'Infilmable" selon "Vertigo" : Les vertiges de l'incarnation", I. Katsahnias : "Aides-mémoire pour cinéphiles en péril"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 418 - Avril 1989
Editorial de S. Toubiana ("Le cinéma français, avec ou sans atouts"). Cahiers du Cinéma, 1989, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : "L'enfant de l'hiver" d'Olivier Assayas : H. Le Roux : "L'avancée belle" ; "Le café des Jules" de Paul Vecchiali : H. Le Roux : "La Vrille"' ; "They Live" de John Carpenter : N. Saada : "Apocalypse now" ; Réédition : "Accattone" de Pier Paolo Pasolini : Th. Jousse : "Le haut et le bas", Jean Renoir, hommage au patron : J. Douchet : "Le bonheur selon Renoir" ; D. Auteuil : "Je me sens seul, et vous ?" (Entretien avec Th. Jousse et I. Katsahnias), M Portal : Entretien avec Th. Jousse et N. Saada, Th. Jousse : "Jazz à tous les étages" ; Nouvelles de l'Est : Lettre de Budapest : Fr. Sabouraud : "Quand le cinéma court après son histoire", S. Sara : "Le cinéaste de la mémoire" (Entretien avec Fr. Sabouraud) ; Cinéma soviétique : M. Iampolski : "Tournage de "Madame Bovary" d'Alexandre Sokourov : Emma dans le Caucase", L. Danielou : "Lettre de Moscou : Lénine à Hollywood", Fr. Niney : "Le documentaire soviétique au "Cinéma du réel" : Vérités et mensonges" ; Cahier critique : I. Katsahnias : "Noir sur blanc (Romuald et Juliette)" et "Guérison inachevée (Voyageur malgré lui)", C. Mazabrard : "Doux amer (La Citadelle)", V. Ostria : "Huis-clos (Patti Rocks)" ; Entre deux films : M. Chevrie : "Jean-Marie Straub et Danièle Huillet : Le retour d'Empédocle" ; Fr. Niney : "Dialogue de sourds derrière le Carmel" et "Vu au "Cinéma du réel" : "L'oeil au-dessus du puits" de Johan Van der Keuken" ; Th. Jousse : "Festival de Rotterdam : Le salon des indépendants", Fr. Strauss : "39e Festival de Berlin : Comme un torrent" et "La comédie à l'allemande", A. Auffray : ""Parlons de notre honte"", M. Chouikh : Entretien avec Fr. Strauss à propos de "La Citadelle", B. Reynaud : "Lettre de New York : Rétrospective : Nestor Almendros à l'AMMI" et "Hommage : Richard Roud", N. Almendros : "Pour Richard Roud", Fr. Sabouraud : "11e Festival de Ouagadougou : Le cinéma africain cherche ses mythes", B. Vaudeville : "Premiers plans à Angers : Initiations", J.-P. Fargier : "Vidéo volcanique : Toti et Toto"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 419-420 - Mai 1989 Spécial Cinéma français
Editoriaux de S. Toubiana ("Le cinéma français ou la "maison du Bon Dieu"" et "Cannes, avant l'heure"). Cahiers du Cinéma, 1989, in-4, 80-XVI pages. Etiquette blanche imprimée en noir collée à la partie supérieure extérieure de la quatrième de couverture, bordures latérales extérieures de la quatrième de couverture et des dernières pages un peu gondolées, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Situations : Th. Jousse : "Paysage après la bataille", I. Katsahnias : "Le scénario introuvable" ; Acteurs : Sandrine Bonnaire / Gérard Depardieu : S. Bonnaire : "Photos de familles", G. Depardieu : "L'exercice de la passion" (Entretien avec I. Katsahnias et S. Toubiana) ; Billet : H. Le Roux : "Cherche metteur en scène..." ; Enquête sur l'économie du cinéma : Qui décide quoi ? : Fr. Niney : "Cinéma-télévision : les liaisons dangereuses", Ph. Carcassonne : Entretien avec Fr. Niney ; J. Douchet : "La rue et le studio" ; Le court métrage en 10 images : Fr. Strauss : "Cinéma versant court" ; Auteur : Bertrand Blier : Th. Jousse : ""Trop belle pour toi" : Le trio magnifique", B. Blier : Entretien avec I. Katsahnias et S. Toubiana ; Cahier critique : Th. Jousse : "Mythologies (New York Stories)", H. Le Roux : "Le paradis sur terre (Le Philosophe)", M. Chevrie : "Un homme est passé (Peaux de vaches)", Fr. Strauss : "Des mots pour voir (Mes nuits sont plus belles que vos jours)" ; B. Reynaud : "42e Festival de Cannes : Les films américains à Cannes : Preview", L. Daniélou : "42e Festival de Cannes : Les films soviétiques : Pérestroïka, an III", J. Magny : "Perspectives du cinéma français", "Sur Wenders : Etat des lieux" et "Sur Capra : Lexiques", N. Almendros : "A propos de "New York Stories" : "Life Lessons" Une leçon de cinéma", C. Mazabrard : "Télévision : Histoires du cinéma sur Canal + : Godard revigorant" et "Cinéastes à l'école : Rencontre avec un étudiant imaginaire", Th. Jousse : ""Les Jurés de l'ombre" de Paul Vecchiali : Affaire de style", N. Saada : "Portrait : Edward Pressman : L'ami américain", Th. Clech : "Le public du cinéma : Théâtre d'une crise"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 421 - Juin 1989
Editorial de S. Toubiana ("Cannes 1989 : le grand tournant"). Cahiers du Cinéma, 1989, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, infime déchirure à la partie inférieure de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Les films du mois : "Do the Right Thing" de Spike Lee : N. Saada : "Black is back", S. Lee : Entretien avec I. Katsahnias et N. Saada ; "Skin Deep" de Blake Edwards : B. Krohn : "Ars poetica", I. Katsahnias : "Le cinéma de B. Edwards : Cherchez l'erreur" ; "Le roi des enfants" de Chen Kaige : A. de Baecque : "L'école en feu" ; "La petite Vera" de Vassily Pitchoul : C. Mazabrard : "La vérité vraie", L. Daniélou : "La Petite Véra et la presse soviétique" ; Festival de Cannes 1989 : Th. Jousse : "Petites histoires de regard", I. Katsahnias : "Père et fils", Fr. Strauss : "Premiers films : Relevé topographique"... ; Cahier critique : C. Mazabrard : "Le vent dans les arbres (Temps difficiles)", H. Le Roux : "La malice (Le Petit diable)", V. Ostria : "En toute simplicité (Mignon est partie)" ; Rétrospective Pier Paolo Pasolini : Un cinéma de poésie : I. Calvino : "A propos de "Salo" : Sade est en nous", A. Moravia : "Sade pour Pasolini, une pierre contre la société", J. Aumont : "A propos d'un colloque et d'un livre : Le cinéma est la peinture, le cinéma hait la peinture" (Entretien avec D. Païni) ; Fr. Niney : "La SEPT est là(-haut)", "MIP-TV 89 : Scènes du marché aux images", "Programme : Images de propagande" et "Bruxelles : Festival "Filmer à tout prix" : Pelechian ou la réalité démontée", S. Kronlund : ""Les jeux de société" d'Eric Rohmer : Daphné, Chloé, Zoé et Aglaé", R. Thome : Entretien avec Fr. Strauss à propos de "Le philosophe", J. Botelho : Entretien avec Fr. Strauss à propos de "Temps difficiles", N. Almendros : "Glasnost à Hollywood", E. Breton : "8e Festival d'Istanbul : Quel cinéma !"..
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 421 - Juin 1989
Editorial de S. Toubiana ("Cannes 1989 : le grand tournant"). Cahiers du Cinéma, 1989, in-4, 64-XVI pages. Légères petites traces de pliures aux couvertures, petites déchirures à leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Les films du mois : "Do the Right Thing" de Spike Lee : N. Saada : "Black is back", S. Lee : Entretien avec I. Katsahnias et N. Saada ; "Skin Deep" de Blake Edwards : B. Krohn : "Ars poetica", I. Katsahnias : "Le cinéma de B. Edwards : Cherchez l'erreur" ; "Le roi des enfants" de Chen Kaige : A. de Baecque : "L'école en feu" ; "La petite Vera" de Vassily Pitchoul : C. Mazabrard : "La vérité vraie", L. Daniélou : "La Petite Véra et la presse soviétique" ; Festival de Cannes 1989 : Th. Jousse : "Petites histoires de regard", I. Katsahnias : "Père et fils", Fr. Strauss : "Premiers films : Relevé topographique"... ; Cahier critique : C. Mazabrard : "Le vent dans les arbres (Temps difficiles)", H. Le Roux : "La malice (Le Petit diable)", V. Ostria : "En toute simplicité (Mignon est partie)" ; Rétrospective Pier Paolo Pasolini : Un cinéma de poésie : I. Calvino : "A propos de "Salo" : Sade est en nous", A. Moravia : "Sade pour Pasolini, une pierre contre la société", J. Aumont : "A propos d'un colloque et d'un livre : Le cinéma est la peinture, le cinéma hait la peinture" (Entretien avec D. Païni) ; Fr. Niney : "La SEPT est là(-haut)", "MIP-TV 89 : Scènes du marché aux images", "Programme : Images de propagande" et "Bruxelles : Festival "Filmer à tout prix" : Pelechian ou la réalité démontée", S. Kronlund : ""Les jeux de société" d'Eric Rohmer : Daphné, Chloé, Zoé et Aglaé", R. Thome : Entretien avec Fr. Strauss à propos de "Le philosophe", J. Botelho : Entretien avec Fr. Strauss à propos de "Temps difficiles", N. Almendros : "Glasnost à Hollywood", E. Breton : "8e Festival d'Istanbul : Quel cinéma !"..
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 427 - Janvier 1990 Doillon : La vengeance d'une femme - I. Huppert et B. Dalle - Otar Iosseliani : Lumière d'Afrique - De Palma et le Viêt-Nam - Carnet de voyage : Hong-Kong Blues - Entrée libre à Christian Boltanski
Editorial de S. Toubiana ("Ce qui attend le cinéma"). Cahiers du Cinéma, 1990, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Première de couverture très légèrement et partiellement frottée, légère petite trace de pliure à son coin supérieur, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : B. Reynaud : "New York : Chinese connection", "Portrait : Wu Tianming" et "Sur le tournage de Spike Lee : Great Black Music", P. Bonitzer : "Sur le tournage de Manoel de Oliveira : Epopée portugaise", J.-M. Nazarenko : "Sur le tournage de Youssef Chahine : Alexandrie, toujours" ; F. Barbaro : "La Désenchantée", Th. Jousse : "Laura Morante" ; La Vengeance d'une femme de J. Doillon : A. Philippon : "Comme dans un miroir", B. Dalle, I. Huppert et J.-Fr. Goyet : Table ronde (Entretien réalisé par A. Philippon et S. Toubiana) ; Et la lumière fut de Otar Iosseliani : A. de Baecque : "Une ronde primitive", Fr. Strauss : "Les deux lumières : Rencontre avec Otar Iosseliani" ; Outrages de Br. de Palma : A. de Baecque : "Le cauchemar d'Eriksson : Casualties of war", I. Katsahnias : "Le spectacle de la guerre" ; A. de Baecque : "Le retour des mots", J. Douchet : "Rossellini ou l'évidence", Fr. Albera : "Cinéma russe : des primitifs aux futuristes", Ch. Boltanski : "Les vivants et les morts" ; Critiques : N. Saada : "Tolérance. Mon XXe siècle", "Les expérimentations d'Ildiko Enyedi", S. Ostria : "Une plante hystérique. Sweetie", Th. Jousse : "Quasi una fantasia. Corps perdus", J. Magny : "My Darling Mei Oi. Eat a Bowl of Tea" ; N. Saada : "Hong-Kong blues" ; Livres : J. Magny : "Le mal au cinéma" et "Les fantasmes d'Alfred" ; J.-P. Fargier : "Nam June Paik : Vidéo-pages", A. de Baecque : "Affiches de cinéma : La griffe de Pagnol", Th. Jousse : "Toile et toile"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 428 - Février 1990 Woody allen : Crimes et délits - Oliver Stone : Une tragédie américaine - Entretien avec Anémone - Dossier : Roumanie, année zéro - Farewell Juliet Berto - Rencontre avec Fernand Deligny
Editorial de S. Toubiana ("Ici et ailleurs"). Cahiers du Cinéma, 1990, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Légère trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux couvertures, petits accrocs superficiels à leurs angles intérieurs, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Fr. Strauss : "Dominique Blanc" ; Jacques Davila tourne : Th. Jousse : "La Campagne de Cicéron" ; Crimes et délits de Woody Allen : I. Katsahnias : "Gagnants et perdants", Fr. Strauss : "Le crime parfait", N. Saada : "Les gammes de Woody Allen" ; Né un 4 juillet d'Oliver Stone : I. Katsahnias : "Une tragédie américaine" ; Th. Jousse : "Métis et mémoire" ; Anémone : Entretien avec Th. Jousse et Fr. Strauss ; A. de Baecque : "Nuits Blanches de Luchino Visconti" ; E. Schlumberger : Entretien avec Th. Jousse et Fr. Strauss, F. Barbaro : "Rendez-vous des quais", Fr. Strauss : "Une salle, une !" ; Rencontre avec Fernand Deligny : F. Deligny : "Ce qui ne se voit pas", C. Mazabrard : "Les gestes parallèles" ; Y. Simon et S. Toubiana : "Farewell Juliet" ; J.-P. Fargier : "Averty : Le chromosome Y", Th. Jousse : "FR3, la grille" ; Hommages : J. Magny : "Georges Rouquier", L. Bloch-Morhange : "Ben Barzman", Fr. Niney : "Carrefour de l'audiovisuel scientifique" ; Roumanie : Fr. Niney : "La révolution révélée" et "24 Heures en Roumanie", S. Daney : "Roumanie, année zéro", G. Durand : Entretien avec Fr. Niney, N. Saada : "Ce matin deux films" ; J. Douchet : "Arrêt sur image"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 429 - Mars 1990 Sandrine Bonnaire, Depardon et le désert - Renouveau : La Campagne de Cicéron de Jacques Davila - Hanna Schygulla : Mes débuts avec Fassbinder - Visconti aujourd'hui - Kieslowski : Le Décalogue
Editorial de S. Toubiana ("Imperceptible changement"). Cahiers du Cinéma, 1990, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Légère trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : I. Katsahnias : "Cronenberg à Rotterdam", Fr. Priot : "Bucarest", S. Toubiana : "Budapest", L. Daniélou : "D'Est en Ouest, au Festival de Tours", C. Mazabrard : "Jacques Bonnaffé" ; La Campagne de Cicéron de Jacques Davila : Th. Jousse : "Bucoliques", J. Davila : Entretien avec Th. Jousse, E. Rohmer : Lettre à J. Davila ; Le Décalogue de Krzysztof Kieslowski : J. Magny : "Les règles du hasard", A. de Baecque : "Krzysztof Kieslowski" ; J. Magny : "Luchino Visconti, ou la beauté fragile" ; Fr. Strauss : "Billet : Douce France, Nikita ou l'arbitraire, L'Ourse bleue, Premiers plans à Angers", J. Labadie : "La nouvelle donne" (Entretien avec S. Toubiana), V. Ostria : "Festival d'Avoriaz" ; Sur Fassbinder : D. Pineau : "Images du mois", H. Schygulla : "Nous, les débutants..." ; J. Douchet : "Nouvelles du récit" ; La Captive du désert de Raymond Depardon : Th. Jousse : "Une femme en désert", R. Depardon et R. Ikhlef : Entretien avec Th. Jousse, S. Bonnaire : Entretien avec Th. Jousse...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 430 - Avril 1990 Contes de printemps : Rohmer : L'entretien - Les manigances de l'amour - Straub et Huillet filment Cézanne - Chatiliez, Grandperret, Mazursky - Daniel Sibony sur Woody Allen - Nicholas Ray : La légende
Editorial de S. Toubiana ("Avril, découvre-toi d'un fil(m)"). Cahiers du Cinéma, 1990, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Légère petite trace résiduelle de mouillure à la base de l''exemplaire (côté jonction des couvertures), légères petites traces de pliures aux couvertures, légère petite tache à la partie intérieure de la bordure inférieure de la première, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Fr. Strauss : "Festival de Berlin : Kaurismaki, Almodovar, Muratova", B. Reynaud : "Taïwan : Nouvelle vague", S. Kronlund : "Lettre de Londres" ; Fr. Strauss : "S'en fout la mort, de Claire Denis : tournage" ; N. Saada : "Florence Darel et S. Simon" ; I. Katsahnias : "Conte de printemps d'Eric Rohmer : Le collier de la reine", A. de Baecque : "Jeanne ou l'idée d'enseigner", E. Rohmer : Entretien avec A. de Baecque, Th. Jousse et S. Toubiana, A. Teyssèdre : "Rohmer, le conteur" ; Mona et moi de Patrick Grandperret : Fr. Strauss : "Portrait de Patrick Grandperret", V. Ostria : "Rock around Mona" ; J. Douchet : "Le commerce de la poésie" ; A. de Baecque : "Profond désir des dieux" ; C. Lecoq : "Mécénat" (Entretien avec S. Toubiana) ; Straub-Huillet : A.-M. Faux, F. Barbaro et J. Aumont : "Sur Cézanne, Noir Péché, Moïse et Aaron", J.-M. Straub et D. Huillet : Entretien avec V. Herbin ; D. Sibony : "Les coupables" ; Th. Jousse : "Nicholas Ray : Eclats de vie", Fr. Niney : "Télévision : la Pologne et Cuba sur la Sept", J. Magny : "Hommage : Michael Powell"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 431-432 - Mai 1990 Spécial Cannes : Fellini, Kurosawa, Godard : Vague nouvelle - Chahine : Entretien - Histoires de premiers films - Lelouch sur son 31
Editorial de S. Toubiana ("Chut ! une image"). Cahiers du Cinéma, 1990, in-4, 116 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A. Vaucher : "Hollywood et l'Europe", A. Samueli : "Lettre de Rome", Cl. Strohm : "Festival du film nordique de Rouen", P. Cazals : "Les Tchèques à Strasbourg", A. de Baecque : "Idrissa Ouedraogo", Th. Jousse : "Non, ou la vaine gloire de commander de Manoel de Oliveira" ; Les Cahiers de Cannes : La Voce della luna de Federico Fellini : Th. Jousse : "La Voce della luna de Federico Fellini, La fée électricité", R. Benigni : Entretien avec A. Samueli, E. Cavazzoni : "Voyage en Fellini" ; Dreams de Akira Kurosawa : Ch. Tesson : "L'éclipse", Nabuhiko Obayashi : "La méthode Kurosawa" ; Nouvelle vague de Jean-Luc Godard : J.-L. Godard : "Vague nouvelle" ; Alexandrie, encore et toujours de Youssef Chahine : S. Daney : "Alexandrie parce que", Y. Chahine : Entretien avec S. Toubiana ; Les films soviétiques à Cannes : L. Daniélou : "Session de rattrapage" ; A. de Baecque : "La Fille aux allumettes" ; Fr. Strauss : "Histoires de premiers films" ; R. Diamantis : Entretien avec Th. Jousse, Cl. Strohm : "Les Sabots en or de Nouri Bouzid", N. Saada : "Billet : 36 15 code public" ; J. Rancière : "Histoires d'école" ; Il y a des jours... et des lunes : Cl. Lelouch : "Claude Lelouch sur son 31" (Entretien avec Th. Jousse et S. Toubiana), J. Magny : "Sous la lune exactement" ; Fr. Niney : "Le cinéma du réel"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 431-432 - Mai 1990 Spécial Cannes : Fellini, Kurosawa, Godard : Vague nouvelle - Chahine : Entretien - Histoires de premiers films - Lelouch sur son 31
Editorial de S. Toubiana ("Chut ! une image"). Cahiers du Cinéma, 1990, in-4, 116 pages (couvertures incluses). Légère petite trace résiduelle de mouillure à la base de l'exemplaire (côté jonction des couvertures), petites traces de pliures à la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : A. Vaucher : "Hollywood et l'Europe", A. Samueli : "Lettre de Rome", Cl. Strohm : "Festival du film nordique de Rouen", P. Cazals : "Les Tchèques à Strasbourg", A. de Baecque : "Idrissa Ouedraogo", Th. Jousse : "Non, ou la vaine gloire de commander de Manoel de Oliveira" ; Les Cahiers de Cannes : La Voce della luna de Federico Fellini : Th. Jousse : "La Voce della luna de Federico Fellini, La fée électricité", R. Benigni : Entretien avec A. Samueli, E. Cavazzoni : "Voyage en Fellini" ; Dreams de Akira Kurosawa : Ch. Tesson : "L'éclipse", Nabuhiko Obayashi : "La méthode Kurosawa" ; Nouvelle vague de Jean-Luc Godard : J.-L. Godard : "Vague nouvelle" ; Alexandrie, encore et toujours de Youssef Chahine : S. Daney : "Alexandrie parce que", Y. Chahine : Entretien avec S. Toubiana ; Les films soviétiques à Cannes : L. Daniélou : "Session de rattrapage" ; A. de Baecque : "La Fille aux allumettes" ; Fr. Strauss : "Histoires de premiers films" ; R. Diamantis : Entretien avec Th. Jousse, Cl. Strohm : "Les Sabots en or de Nouri Bouzid", N. Saada : "Billet : 36 15 code public" ; J. Rancière : "Histoires d'école" ; Il y a des jours... et des lunes : Cl. Lelouch : "Claude Lelouch sur son 31" (Entretien avec Th. Jousse et S. Toubiana), J. Magny : "Sous la lune exactement" ; Fr. Niney : "Le cinéma du réel"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 434 - Juillet-Août 1990 Un week-end sur deux : entretiens avec Nicole Garcia et Nathalie Baye - Hollywood : Etats d'Amérique (1) - Satyajit Ray tourne - Claire Denis, Brigitte Roüan, Marie-France Pisier : elles filment la colonie - Belletto et la série B. - Mondino : images d'images
Editorial de S. Toubiana ("Le pari du Pont-Neuf"). Cahiers du Cinéma, 1990, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures aux couvertures, petite déchirure à la partie supérieure de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Daniélou : "Lettre de Moscou", B. Reynaud : "Raoul Ruiz tourne à New York", I. Katsahnias : "Brèves", S. Kronlund : "Aki Kaurismäki tourne avec Jean-Pierre Léaud", Fr. Strauss : "Marie Matheron" ; Un week-end sur deux de Nicole Garcia : Fr. Strauss : "Une femme sous influence", N. Garcia : Entretien avec Fr. Strauss et S. Toubiana, N. Baye : Entretien avec Fr. Strauss ; Mémoires d'exil : Le Bal du gouverneur, Chocolat, Outremer : Fr. Strauss : "Féminin colonial, avec Claire Denis, Marie-France Pisier et Brigitte Rouän" ; Hollywood : Etats d'Amérique (1) : I. Katsahnias : "Génération Rank Xerox", N. Saada : "La couleur de l'argent" ; R. Belletto : "Le genre et sa grimace" ; Fr. Niney : "1989 : Tendance coprod", Fr. Strauss : "La chronique du court" et "Brèves", A. de Baecque : "L'Atalante restaurée", Th. Jousse : "Les reprises de l'été", J. Douchet : "Sur deux ou trois grands ", A. de Baecque : "Gunmen de Kirk Wong" ; Tournage : M. Armand : "Satyajit Ray au présent" ; Fr. Niney : "L'orchestre de Zbig", J.-Fr. Pigoullié : "La RAI se rebiffe" ; La touche Mondino : Th. Jousse : "Forme brève" et "Mondino-Paradis : Tandem", J.-B. Mondino : Entretien avec Th. Jousse et V. Ostria...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 437 - Novembre 1990 La désenchantée - Entretien : Judith Godrèche et Benoît Jacquot - Entrée libre : Félix Guattari - Dr. M : Chabrol réinvente Mabuse - Michel Piccoli : ma rencontre avec Fritz Lang
Editorial de S. Toubiana ("Le cinéma-mouvement"). Cahiers du Cinéma, 1990, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux couvertures, petits accrocs superficiels à leurs bordures latérales intérieures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : B. Reynaud : "Lettre de New York", A. Vaucher : "Hollywood et les douze", I. Katsahnias : "La censure aux USA", A. Samueli : "Lettre d'Italie", I. Katsahnias : "Sam Raimi" ; La Désenchantée de Benoît Jacquot : Th. Jousse : "Beth dans la jungle", B. Jacquot et J. Godrèche : Entretien avec Th. Jousse et S. Toubiana ; N. Saada : "Delphine Seyrig", S. Kronlund : "L'European Script Fund", Fr. Strauss : "La chronique du court", R. Magnien : Entretien avec Fr. Strauss, N. Saada : "Visite aux Archives du film" ; S. Toubiana : "Les années Lula" ; Chabrol réinvente Mabuse : Dr M. de Claude Chabrol : S. Toubiana : "L'image qui tue", Cl. Chabrol : Entretien avec Th. Jousse, N. Saada et S. Toubiana ; Hommage à Fritz Lang : N. Saada : "Lang, le cinéma absolument", J. Douchet : "La tragédie du héros langien", M. Piccoli : "Ma rencontre avec Fritz Lang" ; Fr. Strauss : "Premiers films sur petit écran", Fr. Niney : "Télévision : F comme vrai" et "Labarthe tourne autour du O" ; F. Guattari : "La machine à images" ; A. de Baecque : "Pipi, Luci, Bom"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 445 - Juin 1991 Cannes 91 : Kurosawa, Spike Lee, Les frères Coen, Rivette, Pialat, Rencontre avec John Turturro - Deux films français : Sale comme un ange de Catherine Breillat, Un coeur qui bat de François Dupeyron
Editorial de S. Toubiana ("Après la récréation"). Cahiers du Cinéma, 1991, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Rhapsodie en août de Akira Kurosawa : Fr. Sabouraud : "Le souvenir en plan(s)", A. Kurosawa : Entretien avec Th. Jousse ; Jungle Fever de Spike Lee : A. de Baecque : "Ebony and Ivory", S. Lee : Entretien avec A. de Baecque et N. Saada, N. Saada : "Black America" ; Barton Fink de Joel et Ethan Coen : N. Saada : "Portrait de John Turturro" ; La Belle Noiseuse de Jacques Rivette : J. Magny : "La Belle Noiseuse de Jacques Rivette", J. Rivette : Extraits de la Conférence de presse à Cannes ; Europa de Lars Von Trier : Th. Jousse : "Europa de Lars Von Trier" et "Les avatars de l'idéologie" ; Van Gogh de Maurice Pialat : Th. Jousse : "Van Gogh de Maurice Pialat" et "L'affaire Van Gogh" ; J. Magny : "Robert's Movie", Fr. Strauss : "Le cinéma africain" ; Quinzaine des réalisateurs : C. Taboulay : "The Adjuster", "Riff-Raff", "Danton" et "Le Cabinet du Dr Ramirez" ; Perspectives du cinéma français : A. Danton : "Les Enfants des néons" et "Le Cri du cochon" ; Cannes à Paris : C. Taboulay : "Jacquot de Nantes" et "La vie est un fantôme errant : Toto le héros", J. Van Dormael : "Toto le héros" (Entretien avec N. Saada et C. Taboulay), S. Toubiana : "Le petit ministre et le grand professeur : Le Porteur de seviette", D. Luchetti : "Le Porteur de serviette" (Entretien avec S. Toubiana), A. de Baecque : "Kieslowski, cinéaste inconstant : La double vie de Véronique", L. Giavarini : "Un désir de famille : La vie des morts", J. Magny : "Le ciel de Beyrouth : Hors la vie"... ; Journal de Cannes : S. Toubiana : "12 jours en mai" ; Sale comme un ange de Catherine Breillat : Fr. Strauss : "Mains basses sur la ville", C. Breillat : Entretien avec Th. Jousse et Fr. Strauss ; Un coeur qui bat de François Dupeyron : Th. Jousse : "Drôle de rencontre", Fr. Dupeyron : Entretien avec Th. Jousse...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 445 - Juin 1991 Cannes 91 : Kurosawa, Spike Lee, Les frères Coen, Rivette, Pialat, Rencontre avec John Turturro - Deux films français : Sale comme un ange de Catherine Breillat, Un coeur qui bat de François Dupeyron
Editorial de S. Toubiana ("Après la récréation"). Cahiers du Cinéma, 1991, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures (trace de pliure plus marquée au coin inférieur de la première de couverture), petite tache à la partie supérieure des bordures latérales extérieures de la troisième et de la quatrième de couverture ainsi que des deux dernières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Rhapsodie en août de Akira Kurosawa : Fr. Sabouraud : "Le souvenir en plan(s)", A. Kurosawa : Entretien avec Th. Jousse ; Jungle Fever de Spike Lee : A. de Baecque : "Ebony and Ivory", S. Lee : Entretien avec A. de Baecque et N. Saada, N. Saada : "Black America" ; Barton Fink de Joel et Ethan Coen : N. Saada : "Portrait de John Turturro" ; La Belle Noiseuse de Jacques Rivette : J. Magny : "La Belle Noiseuse de Jacques Rivette", J. Rivette : Extraits de la Conférence de presse à Cannes ; Europa de Lars Von Trier : Th. Jousse : "Europa de Lars Von Trier" et "Les avatars de l'idéologie" ; Van Gogh de Maurice Pialat : Th. Jousse : "Van Gogh de Maurice Pialat" et "L'affaire Van Gogh" ; J. Magny : "Robert's Movie", Fr. Strauss : "Le cinéma africain" ; Quinzaine des réalisateurs : C. Taboulay : "The Adjuster", "Riff-Raff", "Danton" et "Le Cabinet du Dr Ramirez" ; Perspectives du cinéma français : A. Danton : "Les Enfants des néons" et "Le Cri du cochon" ; Cannes à Paris : C. Taboulay : "Jacquot de Nantes" et "La vie est un fantôme errant : Toto le héros", J. Van Dormael : "Toto le héros" (Entretien avec N. Saada et C. Taboulay), S. Toubiana : "Le petit ministre et le grand professeur : Le Porteur de seviette", D. Luchetti : "Le Porteur de serviette" (Entretien avec S. Toubiana), A. de Baecque : "Kieslowski, cinéaste inconstant : La double vie de Véronique", L. Giavarini : "Un désir de famille : La vie des morts", J. Magny : "Le ciel de Beyrouth : Hors la vie"... ; Journal de Cannes : S. Toubiana : "12 jours en mai" ; Sale comme un ange de Catherine Breillat : Fr. Strauss : "Mains basses sur la ville", C. Breillat : Entretien avec Th. Jousse et Fr. Strauss ; Un coeur qui bat de François Dupeyron : Th. Jousse : "Drôle de rencontre", Fr. Dupeyron : Entretien avec Th. Jousse...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 448 - Octobre 1991 Leos Carax : Fou comme l'amour - Barton Fink : Le prodige des frères Coen - Questions à Wim Wenders
Editorial de S. Toubiana ("Venise versus Cannes"). Cahiers du Cinéma, 1991, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Petites traces de pliures aux couvertures, infime déchirure à la partie inférieure de leur jonction, première de couverture légèrement frottée, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Daniélou : "Lettre de Moscou", B. Krohn : "Barbet Schroeder tourne à Hollywood", L. Giavarini : "Festivals de Locarno et Deauville", M. Ruscart : "Kira Muratova tourne Un milicien amoureux" ; Les amants du Pont-Neuf de Leos Carax : C. Taboulay : "Explosante fixe", D. Lavant : Entretien avec V. Ostria, L'alphabet des amants, Documents de tournage ; Barton Fink de Joel et Ethan Coen : Th. Jousse : "Coen à cent pour cent", J. et E. Coen : Entretien avec Th. Jousse et N. Saada, A. de Baecque : "Meurtre à l'Hôtel Earle", L. Giavarini : "L'accouchement du cinéma" ; A. de Baecque : "Barton Fink : Meurtre à l'Hôtel Earle" ; V. Ostria : "Portrait de Mike Leigh", Th. Jousse et V. Ostria : "Atlantis" ; Mémoires du cinéma : Ch.-M. Bosséno : "Cinémémoire sur grands écrans" ; Le cinéma selon James Agee : J. Agee : "Zéro de conduite. Jean Vigo" ; Hommage à Frank Capra : J. Magny : "Les tragédies optimistes de Frank Capra", N. Saada : "Trois fois Capra" ; Wenders à la question : S. Toubiana : "Jusqu'au bout du monde", Fr. Niney : "Amour écran, amour aveugle", W. Wenders : Entretien avec Th. Jousse et Fr. Niney ; L. Giavarini : "Chahine par Chahine", J.-Fr. Pigoullié : "Documentaire : les rendez-vous de Lussas", Th. Jousse : "Athlétisme : tant qu'il y aura du direct"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 448 - Octobre 1991 Leos Carax : Fou comme l'amour - Barton Fink : Le prodige des frères Coen - Questions à Wim Wenders
Editorial de S. Toubiana ("Venise versus Cannes"). Cahiers du Cinéma, 1991, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, petite déchirure à la partie inférieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : L. Daniélou : "Lettre de Moscou", B. Krohn : "Barbet Schroeder tourne à Hollywood", L. Giavarini : "Festivals de Locarno et Deauville", M. Ruscart : "Kira Muratova tourne Un milicien amoureux" ; Les amants du Pont-Neuf de Leos Carax : C. Taboulay : "Explosante fixe", D. Lavant : Entretien avec V. Ostria, L'alphabet des amants, Documents de tournage ; Barton Fink de Joel et Ethan Coen : Th. Jousse : "Coen à cent pour cent", J. et E. Coen : Entretien avec Th. Jousse et N. Saada, A. de Baecque : "Meurtre à l'Hôtel Earle", L. Giavarini : "L'accouchement du cinéma" ; A. de Baecque : "Barton Fink : Meurtre à l'Hôtel Earle" ; V. Ostria : "Portrait de Mike Leigh", Th. Jousse et V. Ostria : "Atlantis" ; Mémoires du cinéma : Ch.-M. Bosséno : "Cinémémoire sur grands écrans" ; Le cinéma selon James Agee : J. Agee : "Zéro de conduite. Jean Vigo" ; Hommage à Frank Capra : J. Magny : "Les tragédies optimistes de Frank Capra", N. Saada : "Trois fois Capra" ; Wenders à la question : S. Toubiana : "Jusqu'au bout du monde", Fr. Niney : "Amour écran, amour aveugle", W. Wenders : Entretien avec Th. Jousse et Fr. Niney ; L. Giavarini : "Chahine par Chahine", J.-Fr. Pigoullié : "Documentaire : les rendez-vous de Lussas", Th. Jousse : "Athlétisme : tant qu'il y aura du direct"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 454 - Avril 1992 Illumination : Céline, Entretien avec Jean-Claude Brisseau - Hommage : Almendros par Rohmer - Le mouvement Pelechian - Rendez-vous avec Jacques Becker - Enquête sur l'édition : Le cinéma à la page
Editorial de S. Toubiana ("Ca se Gatt !"). Cahiers du Cinéma, 1992, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Trace résiduelle de mouillure à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Fr. Strauss : "Festival de Berlin", Th. Jousse : "Hommage à Gérard Frot-Coutaz" ; Céline de Jean-Claude Brisseau : C. Nevers : "La Miraculée", J.-Cl. Brisseau : Entretien avec Th. Jousse et C. Nevers, L. Heredia et I. Pasco : Entretien ; A Brighter Summer Day d'Edward Yang : Th. Jousse : "Plus de lumière", Ed. Yang : "Taïwan - USA" (Propos recueillis par Yoichi Umenoto) ; J.-Fr. Pigoullié : "Artavadz Pelechian : le montage-mouvement", A. Pelechian : Entretien avec Fr. Niney ; B. Krohn : "Cinéma américain : paranoïa critique" ; Jacques Becker : L. Giavarini : "Un monsieur gris et précis" et "Becker, cinéaste de la liberté", C. Taboulay : "Boulot-boulot, menuise-menuise", M. Presle : "Son rire était formidable" ; Hommage : E. Rohmer : "Nestor Almendros, naturellement", F. Revault d'Allonnes : "L'art moderne de la lumière" ; Hors-salles : L. Giavarini : "La pudeur ou l'impudeur d'Hervé Guibert", Fr. Niney : "Le premier convoi" ; Enquête sur l'édition : J. Magny et J. Morice : "Le cinéma à la page"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 462 - Décembre 1992 Spécial Cinéma américain : Entretien exclusif avec Woody Allen - Dictionnaire : 160 cinéastes américains dans la course
Editorial de Th. Jousse ("Pourquoi l'Amérique ?"). Cahiers du Cinéma, 1992, in-4, 108 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures (plus marquées à leurs coins supérieurs), légères traces de salissure à la première, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Woody Allen : Husbands and wives : Fr. Strauss : "Le diable en rit encore", St. Björkman : "Bonjour Monsieur Allen", W. Allen : Entretien avec J. Davis ; Les années 80-90 : Th. Jousse : "Le temps des mutations", T. MacCarthy : "Le rêve hollywoodien dix ans après" ; Cinq cinéastes pour demain : J. Singleton : "Wonder Black Boy" (Entretien avec C. Nevers, N. Saada et Th. Jousse), G. Van Sant : "My Own Private Cinema" (Entretien avec C. Nevers et Th. Jousse), J. Foley : "L'autre Hollywood" (Entretien avec B. Krohn), T. Burton : "Batman, Edward, Vincent et les autres" (Entretien avec Th. Jousse et N. Saada), C. Franklin : ""Ne quittez pas la salle !"" (Entretien avec C. Nevers) ; Les métamorphoses du genre : Ch. Tesson : "L'aventure intérieure" ; Hollywood au travail : W. Strick : Entretien avec N. Saada, J. Silver : Entretien avec N. Saada, B. Krohn : "Joel Silver, l'homme d'un seul film", J.-Fr. Rauger : "Juste avant la nuit"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 465 - Mars 1993 Rohmer enchante la politique - Samba Traoré : Un western africain de Idrissa Ouédraogo - Les Visiteurs font de la résistance : Entretien Poiré-Clavier - Mankiewicz, l'art de la machination
Editorial de Th. Jousse ("L'utopie réaliste"). Cahiers du Cinéma, 1993, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures, légères petites traces d'usure aux parties supérieure et inférieure de la jonction des couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J. Morice : "Festival d'Avoriaz et de Châlon-sur-Saône", J. Magny : "Livres : Garrel et Wenders entre Intimité et Confidences", Th. Jousse : "Festival des Trois Continents" ; Chronique TV : Ch. Tesson : "Frontière sournoise" ; L'arbre, le maire et la médiathèque d'Eric Rohmer : A. de Baecque : "Rohmer l'enchanteur" ; Samba Traoré de Idrissa Ouédraogo : L. Giavarini : "Eloge du proche", I. Ouédraogo : Entretien avec Th. Jousse et J. Morice ; Sabine de Philippe Faucon : Th. Jousse : "La captive aux yeux clairs" ; J. Morice : "Catherine Klein", Ph. Faucon : Entretien avec Fr. Strauss ; Mankiewicz : L'art de la machination : L. Moullet : "Toujours plus loin", P. Mérigeau : "Contre Hollywood, tout contre" ; J. Douchet : "Les fantômes de la surimpression" ; Cahier critique : J. Magny : "L'oeil de Mabuse. L'oeil de Vichy", N. Saada : "Entre chien et loup. Innocent Blood", V. Vatrican : "Un amour de perdition. A Flor do Mar", C. Nevers : "Le corps intermédiaire. Hoffa", J. Morice : "Week-end. Parfois trop d'amour", Fr. Strauss : "Bad Trip. Bad Lieutenant" ; Documentaires : Le pays des sourds de Nicolas Philibert : C. Taboulay : "Ecoute voir", N. Philibert : Entretien avec C. Taboulay et Fr. Strauss ; Johan Van der Keuken : Fr. Niney : "Being There", J. Van der Keuken : "Le comment du monde" ; Comédie française : C. Nevers : "Les Visiteurs font de la résistance", J.-M. Poiré et Ch. Clavier : Entretien avec C. Nevers et Fr. Strauss...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 470 - Juillet-Août 1993 Anthony Mann : La fièvre du western - Entretien avec un personnage : Fabrice Luchini - Doillon filme Higelin : Rencontre avec le chanteur - Jim Harrison : Un écrivain au cinéma
Editorial de Th. Jousse ("La revanche du western"). Cahiers du Cinéma, 1993, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Légère trace de pliure à la bordure latérale intérieure de l'exemplaire, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Télévision : Fr. Strauss : "Histoires en chaîne", J. Morice : "La cinéphilie à bout de souffle" et "Les quatre éléments", P. Cazals : "Cinéma arménien : fêtes et disette", V. Vatrican : "Festival de Strasbourg" et "L'exercice n'a pas été profitable, Messieurs", B. Krohn : "Les voeux de Nouvel an de John Dorr" ; Anthony Mann : N. Saada : "Les westerns fiévreux d'Anthony Mann" ; Ciné-littérature : J. Harrison : Entretien avec Th. Jousse et V. Ostria ; Br. Matthieussent : "Ecrivains en apnée à Hollywood" ; Un homme à la mer de Jacques Doillon : Fr. Sabouraud : "Femmes entre lui", J. Higelin : Entretien avec Th. Jousse et Fr. Sabouraud ; Serge Daney : L. Giavarini : "Lumières pour enfants et autres cinéphiles", S. Toubiana : "Images à montrer", Th. Jousse : "Le cinéfils et le village" ; Orson Welles : B. Krohn : "This is Orson Welles" ; The King of Comedy : J. Lewis : Entretien avec Th. Jousse et V. Ostria ; John Woo : V. Vatrican : "Le démon des armes", N. Saada : "Gare à Woo !" ; Cahier critique : C. Taboulay : "L'improvisation définitive. Tout ça pour ça", Fr. Strauss : "L'élégance même. Villa mauresque", N. Saada : "Vertiges de la projection. Panic sur Florida Beach" ; F. Luchini : Entretien avec Fr. Strauss et C. Taboulay ; Cinéma documentaire : Fr. Niney : "L'Amérique pour de vrai ?"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 470 - Juillet-Août 1993 Anthony Mann : La fièvre du western - Entretien avec un personnage : Fabrice Luchini - Doillon filme Higelin : Rencontre avec le chanteur - Jim Harrison : Un écrivain au cinéma
Editorial de Th. Jousse ("La revanche du western"). Cahiers du Cinéma, 1993, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Télévision : Fr. Strauss : "Histoires en chaîne", J. Morice : "La cinéphilie à bout de souffle" et "Les quatre éléments", P. Cazals : "Cinéma arménien : fêtes et disette", V. Vatrican : "Festival de Strasbourg" et "L'exercice n'a pas été profitable, Messieurs", B. Krohn : "Les voeux de Nouvel an de John Dorr" ; Anthony Mann : N. Saada : "Les westerns fiévreux d'Anthony Mann" ; Ciné-littérature : J. Harrison : Entretien avec Th. Jousse et V. Ostria ; Br. Matthieussent : "Ecrivains en apnée à Hollywood" ; Un homme à la mer de Jacques Doillon : Fr. Sabouraud : "Femmes entre lui", J. Higelin : Entretien avec Th. Jousse et Fr. Sabouraud ; Serge Daney : L. Giavarini : "Lumières pour enfants et autres cinéphiles", S. Toubiana : "Images à montrer", Th. Jousse : "Le cinéfils et le village" ; Orson Welles : B. Krohn : "This is Orson Welles" ; The King of Comedy : J. Lewis : Entretien avec Th. Jousse et V. Ostria ; John Woo : V. Vatrican : "Le démon des armes", N. Saada : "Gare à Woo !" ; Cahier critique : C. Taboulay : "L'improvisation définitive. Tout ça pour ça", Fr. Strauss : "L'élégance même. Villa mauresque", N. Saada : "Vertiges de la projection. Panic sur Florida Beach" ; F. Luchini : Entretien avec Fr. Strauss et C. Taboulay ; Cinéma documentaire : Fr. Niney : "L'Amérique pour de vrai ?"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 471 - Septembre 1993 Hélas pour moi : Lettre à Godard - Almodovar tourne Kika - Manoel de Oliveira chez Madame Bovary - Rétrospective : Guitry était un prince - Contre Blier, Wenders, Kieslowski
Editorial de Th. Jousse ("Hommes de parole"). Cahiers du Cinéma, 1993, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures, légère tache à la partie supérieure de la bordure latérale intérieure de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : B. Reynaud : "Mary Meerson", V. Vatrican : "Festival de La Rochelle", Th. Jousse : "Banlieues Bleues", M.-A. Guérin : "A la recherche de Stanley Cavell", J. Magny : "Livres : Mankiewicz", Fr. Strauss : "Cet enfant du cinéma" ; Ch. Tesson : "Chronique TV : Le filmeur filmé" ; Le Val Abraham de Manoel de Oliveira : J. Morice : "La grande illusion", L. Silveira : "Ema et moi" (Propos recueillis par Th. Jousse et C. Taboulay) ; Hélas pour moi : Th. Jousse : "Lettre à Jean-Luc Godard" ; Fr. Strauss : "Almodovar tourne Kika", N. Saada : "Lettre de Californie : Quinze jours ailleurs" ; J. Roubaud : Entretien avec M.-A. Guérin ; L. Moulet : "Le retrait du clou", A. de Baecque : ""Si loin, si proche ! : Hélas pour Wenders" ; Cahier critique : Fr. Sabouraud : "Le drame et le village. Rabi", V. Ostria : "Le hasard et l'indifférence. Bleu", Th. Jousse : "La vie est dégueulasse. Un deux trois soleil" ; Traverses : J. Magny : "Guitry en éclats", Ch. Tesson : "L'homme qui aimait les mots"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 473 - Novembre 1993 Le cas Ferrara : Entretien - Jeunesse du cinéma français : Les acteurs et les cinéastes - Claude Chabrol écrit, tourne et monte L'Enfer - Contre Germinal
Editorial de Th. Jousse ("Vous avez dit populaire ?"). Cahiers du Cinéma, 1993, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures, très petites déchirures et très petits manques aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Th. Jousse : "Télévision : une vidéo de Bergman", J. Magny : "Livres : le mythe B.B., Bergman-Bresson", S. Grünberg : "Festival de Toronto", Fr. Strauss : "Le cinéma sous ACID", N. Saada : "Mancini, la musique de film" ; Abel Ferrara : Snake Eyes : J.-Fr. Rauger : "La passe de trois", A. Ferrara : Entretien avec C. Nevers et Fr. Strauss ; A. Scala : "Le 18 Brumaire de Claude Berri" ; Nouveau cinéma français : Th. Jousse, N. Saada, Fr. Strauss, C. Taboulay et V. Vatrican : "Dix places pour le jeune cinéma" ; Grand bonheur d'Hervé Le Roux : C. Nevers : "Grands soirs et petits matins", Table ronde avec l'équipe de Grand Bonheur ; Les gens normaux n'ont rien d'exceptionnel de Laurence Ferreira Barbosa : Th. Jousse : "Borderline sous influence" ; Portrait : J. Morice : "Valéria Bruni-Tedeschi", Th. Jousse, C. Nevers, Fr. Strauss, C. Taboulay et V. Vatrican : "Jeunes comédiens en apprentissage" ; C. Taboulay : "Chabrol écrit, tourne et monte L'Enfer" ; Cahier Critique : Fr. Strauss : "Bière et sympathie. The Snapper", J. Magny : "La beauté du geste. Adieu ma concubine", S. Grünberg : "Règlement de compte à Jurassic Park. Jurassic Park", A. de Baecque : "John Woo, épopée et montage analogique", J. Morice : "Trafic de sentiments. Chasse gardée", V. Ostria : "Le blues des Gitans. Latcho drom" ; L. Moullet : "Les douze façons d'être cinéaste" ; Télécinéma : Mercedes de Yousry Nasrallah : V. Vatrican : "Ainsi va l'amour", Y. Nasrallah : Entretien avec Fr. Strauss et V. Vatrican ; Production : P. Chevalier : Entretien avec Th. Jousse et Fr. Strauss...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 478 - Avril 1994 Comédie nouvelle : Pas très catholique de Tonie Marshall - Lumière du film noir : Carlito's Way de Brian de Palma - Spielberg : Schindler's List est-il indiscutable ? - Le cinéphile voyage : sur "Persévérance" de Serge Daney
Editorial de Th. Jousse et Fr. Strauss ("Points de départs"). Cahiers du Cinéma, 1994, in-4, 92 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures, très petites déchirures et très petits manques aux parties supérieure et inférieure de leur jonction, légère tache à la partie supérieure extérieure de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Br. Podalydès : "L'Un n'empêche pas l'autre : De Charybde en Scylla", J.-Fr. Rauger : "Le diabolique docteur Franco" et "Arturo Ripstein : les origines de la fatalité", A.-M. Faux : "Une petite lumière qui danse au dehors", J. Magny : "Melville ou l'imitation du cinéma", N. Saada : "Universal contre RKO" et "Entre l'Orient et l'Occident", V. Ostria : "Patrick Bokanowski", J. Morice : "Pierre avec un hic", "Disco, bachot et autres épisodes de jeunesse" et "Les vertiges de la réalité", St. Bouquet : "Théories d'Amérique", Ph. Martin : Entretien avec V. Vatrican, C. Nevers : "Leonce" et "Shirley Clarke" ; Pas très catholique de Tonie Marshall : C. Taboulay : "Le Temps passe, Max", T. Marshall : Entretien avec Th. Jousse et C. Taboulay ; Carlito's Way de Brian De Palma : J.-Fr. Rauger : "La mort aux trousses" ; V. Ostria : "Passage de la boule blanche" ; L. Moullet : "Césarienne / oscarification" ; Ciné-voyage : "Persévérance" de Serge Daney : Th. Jousse : "Le temps retrouvé" ; Cinéphilie : B. Tavernier : Entretien avec A. de Baecque et Th. Jousse ; C. Nevers : "Schindler's List : One + One" ; Cahier critique : Fr. Strauss : "Vraisemblant. M. Butterfly", St. Bouquet : "Un tombeau. Les vestiges de l'amour", C. Anger : "Triste Algérie. Youcef", Th. Jousse : "Je t'aime moi non plus. Le Journal de Lady M", M. Mézières et A. Tanner : Dialogue (Propos recueillis par Fr. Strauss), J. Magny : "Domenico et ses frères. Déjà s'envole la fleur maigre", V. Ostria : "Le cerveau de l'architecte. Fearless", Fr. Strauss : "Les solitudes. Philadelphia" ; Rétrospective : C. Taboulay : "Agnès Varda la mélangeuse" ; Point de départ de Robert Kramer : R. Kramer : Entretien avec V. Vatrican, V. Vatrican : "Conversation Nord-Sud"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 485 - Novembre 1994 Brisseau-Vartan : L'envol de l'ange noir - Patricia Mazuy, Claire Denis, Chantal Akerman... à l'assaut de la télévision - Spécial Mois de la Pho'to : Des photographes rencontrent le cinéma - Pathé : Histoire du premier empereur du cinéma
Editorial de Th. Jousse ("Réinventer l'image"). Cahiers du Cinéma, 1994, in-4, 84-XV-[1] pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : J. Magny : "Chabrol : l'indépendant de la Nouvelle Vague" et "Ecrits : Terreur et illusion : l'invention du cinéma", S. Bouquet : "Plaine, ô ma plaine", Br. Podalydès : "Un autre journal : L'Azur" et "L'Un n'empêche pas l'autre : Tu es là depuis quand ?", S. Grünberg : "La violence au cinéma n'est pas toujours où l'on croit", M.-A. Guérin : "Deauville : l'oeil américain", J. Morice : "Venise en catimini" ; L'Ange noir de Jean-Claude Brisseau : J.-Fr. Rauger : "Le sexe de l'ange", P.-O. Toulza : "Mirage de la vie" ; S. Toubiana : "L'ogre audiovisuel" ; Tous les garçons et les filles de leur âge : S. Bouquet : "US Go Home", C. Taboulay : "Portrait d'une jeune fille de la fin des années 60, à Bruxelles", V. Vatrican : "Paix et amour", J. Morice : "L'Incruste", S. Malandrin : "Frères", C. Nevers : "Travolta et moi", P. Mazuy : "Travolta et nous" (Propos recueillis par C. Nevers et V. Vatrican), L. Soubrier : "Dans le décor" ; Traverses : J. Magny : "Pathé : le premier empereur du cinéma", J. Gerber et J. Kermabon : Entretien avec Th. Jousse et J. Magny) ; L. Moullet : "L'hypocrisie américaine" ; Cahier critique : C. Nevers : "L'amour d'une femme. Katia Ismailova", Fr. Strauss : "Notre histoire. La séparation", M.-A. Guérin : "Divine comédie. Clerks", S. Grünberg : "La sentinelle. Tsahal", V. Ostria : "Junk fiction. Pulp fiction", S. Bouquet : "L'ombre de Dieu. Aqui na terra (Ici sur la terre)", B. Krohn : "Séance de rattrapage. Texasville" ; Mois de la Photo : C. Taboulay : "Elle (la photo) et lui (le cinéma)"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 489 - Mars 1995 Youssef Chahine : L'Egypte, la censure, le spectacle - Polémique : L'argent du cinéma français - JLG/JLG : Godard par Sollers - L'actualité des frères Lumières - Comédie : Rencontre avec Josiane Balasko
Editorial de Th. Jousse ("Politique du cinéma"). Cahiers du Cinéma, 1995, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Télévision : S. Bouquet : "Figures de la lutte", P.-O. Toulza : "Le paese de Pavese", B. Bénoliel : "La guerre d'un seul homme", Fr. Strauss : "Le cinéma dans tous ses états", J. Magny : "Renoir en quête d'un monde nouveau", V. Ostria : "Lars von Trier 5 fois" ; C. Nevers : "Qui ça regarde : En un rien de temps", P. Vecchiali : "Vidéo : Max Ophuls : le meneur de jeu", P.-O. Toulza : "Les impulsions de Karin Viard", V. Ostria : "Festival des Trois Continents : Retour au monde féodal" et "Livres : Le cinéma déconstruit", B. Reynaud : "Les indépendants et les fleurs du mal", C. Taboulay : "Exposition : En perm à Nantes", "Nantes : Averty" et "Claude Lothier", S. Bredier : "Paradis pour tous", P. Bonitzer : "Hommage : Les mots perdus" (Pierre Zucca) ; L'Emigré de Youssef Chahine : V. Vatrican : "La terre des pharaons", Y. Chahine : Propos recueillis par Th. Jousse ; JLG / JLG : Autoportrait de Jean-Luc Godard : Th. Jousse : "Melancholia", Ph. Sollers : "JLG / JLG, un cinéma de l'être-là" ; S. Toubiana : "Cette part maudite" ; P. Hodgson : "Pleurnicherie pour le cinéma français" ; Les Lumière, cinéastes phares : A.S. Labarthe : "L'espace, le temps, le hasard, le noir, la neige", J. Breschand : "La paternité des frères Lumière" ; L. Moullet : "Les énigmes de la distance" ; Cahier critique : Fr. Strauss : "L'empire des sens. Gazon maudit", J. Balasko : Entretien avec Th. Jousse, J.-M. Lalanne : "Au nom de la loi. L'Appât", V. Ostria : "La sainte famille. Principio y fin", S. Ollivier : "Daddy nostalgie. Le Nouveau monde", B. Krohn : "Le système de la mode. Prêt-à-porter", S. Malandrin : "Un lys dans la ville. Le Jardin de l'Eden" ; Documentaire : La vie est immense et pleine de dangers de Denis Gheerbrant : Y. Lardeau : "Et la vie continue...", D. Gheerbrant : Propos recueillis par V. Vatrican ; L. Roth : "Mère je brûle ! L'éthique du documentaire"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 491 - Mai 1995 Haut bas fragile : Les aventures de Jacques Rivette - Arnaud Desplechin en tournage - Le roman d'une génération à l'IDHEC - Rencontre avec Bulle Ogier - Le nouveau cauchemar de Wes Craven : Entretien
Editorial de Th. Jousse ("Dissolution et jaillissement"). Cahiers du Cinéma, 1995, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures, infime déchirure à la partie supérieure de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Th. Jousse : "Lettre de New York : Manhattan Transfert", A. Bergala : "Hommage : René Allio", A. de Baecque : Hommage à René Allio, B. Bénoliel : "Vidéo : F. comme Frankenstein", C. Nevers : "Qui ça regarde : Fermons les yeux, pour voir", O. de Bruyn : "Partie de campagne", Fr. Dupont : "Le clip", J. Morice : "Festival de Berlin : Fou de coudre berlinois", S. Bouquet : "Colloque : 100 ans après", S. Malandrin : "Clermont-Ferrand : Libérez nos courts métrages", Fr. Strauss : "Vers le silence", J. Breschand : "Lyon fête ses Lumière", C. Diegues : Propos sur les frères Lumière recueillis par J. Breschand, J.-M. Lalanne : "Exposition : Le cinéma, forme ou gadget" ; Haut bas fragile de Jacques Rivette : Fr. Sabouraud : "Transports en tous genres", L. Côte, M. Denicourt et N. Richard : Entretien avec M.-A. Guérin ; M.-A. Guérin : "La sphère Bulle Ogier", B. Ogier : Entretien avec M.-A. Guérin et Fr. Strauss : S. Bouquet : "Le temps de filmer, le temps de vieillir" ; C. Le Berre : "Arnaud Desplechin en tournage" ; L. Moullet : "La toupie, Vigo et le coupe-ongles" ; L'IDHEC : Fr. Strauss : "Génération Idhec", M.-A. Guérin : "Préface à la vie de cinéaste" ; S. Toubiana : "En panne de cinéma" ; Cahier critique : W. Craven : Entretien avec S. Grünberg, S. Grünberg : "La mort dds marionnettes. Wes Craven's New Nightmare (Freddy sort de la nuit)", V. Ostria : "Vacance à la plage. Sonatine", V. Ostria : "Takeshi Kitano", M.-A. Guérin : "Jeanne et Marie go round. Circuit Carole", N. Saada : "Un jeu brutal. The Killer", V. Vatrican : "Passage de témoin. Le Voyage interrompu", S. Bouquet : "Amour de perdition. L'Inondation", P.-O. Toulza : "Les peurs enfantines. Le Petit Cirque et autres contes", Fr. Sabouraud : "Un crabe de trop. La Chasse, Les Trois Palmiers" ; L. Roth : "Le réel, les états du corps"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 494 - Septembre 1995 Chabrol, maître de La Cérémonie - Bye-Bye : Le regard métissé de Karim Dridi - Des caméras à l'école : Enquête - Le cinéma d'Antonio Tabucchi - La Lubitsch's touch
Editorial de Th. Jousse ("Discrétion des auteurs"). Cahiers du Cinéma, 1995, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Très légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Télévision : J. Magny : "Giono : entrer dans le vif du cinéma" et "Les Amants du capricorne d'Alfred Hitchcock (1947)", V. Ostria : "Meantime de Mike Leigh", C. Nevers : "Qui ça regarde : L'été télé" ; Hommage : N. Saada : "Miklos Rozsa" et "Ida Lupino" ; C. Bellaïche : "Photo : L'oeuvre noire de Corbeau", Th. Jousse : "Pour Béatrice Dalle" ; S. Bouquet : "Festival : La Rochelle : luxure, calme et mendicité", S. Bredier : "Marseille documentaire : Histoires sans paroles", L. Roth : "Rétrospective : Stephen Dwoskin, l'envers et l'endroit", P.-O. Toulza : "Rencontre : John Mathieson, un Anglais à Marseille", D. Marty : "Livre : Connaissance par les gouffres", Br. Podalydès : "L'Un n'empêche pas l'autre : Faut voir comme on nous parle", Th. Jousse : "Tournage : Marie Trintignant dans la soie" ; La Cérémonie de Claude Chabrol : Fr. Strauss : "Lesdits commandements", Cl. Chabrol : Entretien avec M.-A. Guérin et Th. Jousse, Th. Jousse : "Cinq motifs pour Claude Chabrol" ; Bye-Bye de Karim Dridi : S. Bouquet : "Les enracinés", K. Dridi : Propos recueillis par Th. Jousse et J.-M. Lalanne ; N. Saada : "Rétrospective : Lubitsch muet : le poids de la grâce" ; Cahier critique : L. Roth : "Le diable amoureux. Le Couvent", V. Vatrican : "Le couvent du diable. Le Village des damnés", V. Ostria : "Le voyageur sans bagages. Le Regard d'Ulysse", S. Toubiana : "Mélodrame testamentaire. The Bridges of Madison County", M.-A. Guérin : "L'ange vagabond. Even Cowgirls Get the Blues" ; L. Moullet : "La charrue avant les boeufs" ; Le cinéma à l'école : L. Roth : "Enfants à la caméra", P.-O. Toulza : "Soixante vues de l'hexagone", P.-O. Toulza et Th. Cantaloube : "Des exercices profitables", S. Malandrin : "Havre d'enfance" ; A. de Baecque : "Le cinéma ds écrivains", A. Tabucchi : Entretien...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 495 - Octobre 1995 Almodovar, au coeur de son secret : Entretien - Venise et Locarno : Bilan des festivals - Enquête : Marseille ville-cinéma - Découverte d'un cinéaste : Robert Guédiguian
Editorial de Th. Jousse ("... à la hussarde"). Cahiers du Cinéma, 1995, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures et au coin supérieur des dernières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Télévision : J.-M. Lalanne : "Le Demy monde", N. Saada : "Hollywood Sound", J. Magny : "Claire Devers chez Simenon", "Tod Browning", "Huston et les mythes" et "Falstaff d'Orson Welles (1964-65), N. Saada : "Welles après Welles" ; S. Toubiana : "Cinémathèque : L'affaire Buache" ; S. Malandrin : "Festival : Deauville en mineur" et "Hommage : Charles Denner" ; L. Roth : "Le complexe de Toulon", J.-M. Lalanne : "Tournage : Goupil au lycée", J.-Fr. Richet : Propos recueillis par S. Bredier ; Livres : J. Magny : "Histoire d'une major européenne", P.-O. Toulza : "100 ans au fil des films" ; La Fleur de mon secret de Pedro Almodovar : J.-M. Lalanne : "Le tapissier amoureux", P. Almodovar : Entretien avec Fr. Strauss ; S. Bouquet : "Marseille, les lois de l'attraction" ; A la vie, à la mort ! de Robert Guédiguian : S. Bouquet : "Parfois tant d'amour", R. Guédiguian : "Quartier Guédiguian" (Propos recueillis par V. Vatrican) ; P. Hogdson : "A propos de Poétique du cinéma de Raul Ruiz : Politique de l'ennui" ; Tonie Marshall en tournage : P.-O. Toulza : "Tonie Marshall, quatre enfants de salaud et un enterrement" ; Cahier critique : V. Ostria : "Grandfather Land. Land and Freedom", Th. Jousse : "Une part d'ombre. Nelly et M. Arnaud", S. Toubiana : "Un état de radicalité. Jusqu'au bout de la nuit", Th. Jousse : "La dérive des continents. Trois Jours. Corridor", Fr. Sabouraud : "Esprit es-tu là ? A propos de Nice, la suite" ; Festivals : J.-M. Lalanne : "Venise, par-delà les nuages", M.-A. Guérin et L. Roth : "Locarno, Cap à l'Orient"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 510 - Février 1997 Retour du politique : Larry Flynt contre l'Amérique - Milos Forman : Entretien - Ferreri : Retrouvailles avec l'homme et le cinéma - Mastroianni le magnifique - Chris Marker, Al Pacino, Woody Allen, Claire Denis, Kenneth Anger, J.-M. Straub
Editorial de S. Toubiana ("Retour du politique"). Cahiers du Cinéma, 1997, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Très légères petites traces de pliures aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Festival : Th. Lounas : "Belfort 97 : Reprise et reprises" et "Carthage s'enflamme pour l'enjeu scénario", E. Burdeau : "Une semaine à La Havane" et "L'année dernière à Mar del Plata", J.-M. Lalanne : "Yin, Yang et gay", N. Saada : "King Hu entre dans la légende" ; Vidéo : O. Joyard : "Hong-Kong stars" ; Télévision : C. Magny : "Chine : le nouvel an du cinéma" ; Images : S. Bouquet : "L'Absence de Chantal", E. Burdeau : "ARRET sur Images" ; Livres : J. Magny : "Le cinéma français fait la guerre des sexes" et "L'Amérique des films de guerre" ; Ch. Honoré : "Le billet du spectateur : Playlist again, Sam" ; Fr. Beau : "Le salaire du cliqueur : Le rat et la souris" ; Vidéo : Gilles Deleuze : Th. Jousse : "A propos d'un abécédaire" ; Hommage : S. Toubiana, C. Anger, S. Grünberg, J.-M. Lalanne, L. Roth, A. de Baecque et Th. Jousse : "Mastroianni le magnifique" ; Le Journal d'un vice et Nitrate d'argent de Marco Ferreri : S. Toubiana : "Ferreri, l'homme, vice et vers ça" et "La maison du peuple", M. Ferreri : Entretien avec S. Toubiana, A. de Baecque : "Marco Ferreri : l'ogre, l'enfant et le sage" ; Larry Flynt de Milos Forman : C. Anger : "Un homme qui s'affiche", M. Forman : Entretien avec C. Anger et Fr. Strauss ; Rétrospectives : O. Joyard : "Kenneth Anger, le maître de cérémonie", S. Bouquet : "La splendeur de Béla Tarr" ; Level Five de Chris Marker : Th. Jousse : "Mr and Mrs Memory" ; Cahier critique : Fr. Strauss : "Miam-miam. Nénette et Boni", S. Bouquet : "Intimité. Du jour au lendemain", E. Burdeau : ""Je ne peux pas être allemande". Lothringen !", P. Richou : "L'esprit de Groucho. Everyone Says : I Love You", J.-M. Lalanne : "Le roi et moi. Looking for Richard", V. Ostria : "L'ordinaire du crime. Criminals", S. Toubiana : "Mensonge + Mensonge = vérité. C'est pour la bonne cause !", E. Burdeau : "Jeunesse sans loi. Ni d'Eve ni d'Adam"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 535 - Mai 1999 Todo sobre mi madre : Almodovar : Le cinéma à coeur ouvert - Conversation avec Catherine Deneuve par Olivier Assayas - Raoul Ruiz gagne son pari : Proust en scène - Chiara Mastroianni : Oliveira à la lettre
Cahiers du Cinéma, 1999, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures, traces résiduelles de mouillure à la partie supérieure droite de la première de couverture et des toutes premières pages et à la partie inférieure gauche de la quatrième de couverture et des toutes dernières pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : O. Joyard et J. Larcher : "Walker meets Carax", P. Richou : "Festival de Budapest", E. Higuinen : "Cinéma du réel : A la rencontre de l'intime" et "Nouvelles du monde, ici et ailleurs", Th. Jousse : "Télévision : Kitano intime", Th. Lounas : "ô trouble de Sylvia Calle" ; Cannes 99 : S. Toubiana : "Mais où est donc passé Hollywood ?" et "Sélection françaisee : Carax en pole position", Ch. Tesson : "Quinzaine des Réalisateurs : Nouveau départ" et "Présence asiatique", S. Bouquet : "Haute fidélité" ; Todo sobre mi madre de Pedro Almodovar : J.-M. Lalanne : "La nouvelle Eve", P. Almodovar : "A coeur ouvert" (Entretien avec Fr. Strauss) ; Le temps retrouvé de Raoul Ruiz : S. Bouquet : "Tous en scène", R. Ruiz : "Dans le laboratoire de La Recherche" (Entretien avec S. Bouquet et E. Burdeau) ; C. Deneuve : "Le vent de la vie" (Entretien avec O. Assayas) ; S. Toubiana : "Studio B comme Branco", P. Branco : Entretien avec S. Toubiana ; Ch. Mastroianni : "Inquiétude" (Entretien avec Cl. Cohen et J. Larcher à propos de La Lettre de M. de Oliveira) ; Cahier critique : E. Higuinen : "Exorcisme. Pola X", "Un jour peut-être. Pas de lettre pour le colonel" et "Bataille navale. L'Honneur des Winslow", S. Toubiana : "Les parents terribles. L'Autre", J. Larcher : "Baltimore Story. Pecker"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 542 - Janvier 2000 90 années 00
Cahiers du Cinéma, 2000, in-4, 84 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures, petite déchirure à la partie inférieure de leur jonction, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : N. Saada : "Unis par la peur. Dario Argento rencontre John Carpenter" ; La critique en question : Ch. Tesson : "Autour de la lettre fantôme", A. Duquesne : "Cyberphilie" ; Hommage : J. Magny : "Les choix de John Berry" ; N. Saada : "Les rêves les plus fous" : E. Higuinen : "Le journal du cinéma : Nouvelles du monde, ici et ailleurs" ; 1990-2000 : Ch. Tesson : "Le cinéma, dans un proche avenir", J.-Cl. Biette, J. Bénazéraf, P. Bonitzer, J.-Cl. Brisseau, C. Breillat, B. Tarr, T. Burton, D. Cabrera, P. Chevalier, J. Carpenter, P. Costa, J. Woo, A. Guerman, Ch. Doyle, J.-Cl. Guiguet, B. Jacquot, L. Moullet, A. Kiarostami, Fr. Ozon, T. Kitano, V. Loiseleux, Br. Podalydès, J.-M. Straub et D. Huillet, J. Silver, et W. Salles : "1990-2000, une décennie en question", Le choix de la rédaction ; Th. Jousse : "Numériquement vôtre", J. Rancière : "Et le cinéma continue", K. Jones : "Dix malentendus", L. Giavarini : "Puissance des fantômes. A propos de Eyes Wide Shut de Stanley Kubrick" ; Ressources humaines de Laurent Cantet : Ch. Tesson : "Un mélodrame de la filiation", L. Cantet : "Le partage des mondes" (Entretien avec J. Larcher) ; B. Krohn : "Comment le Cavalier sans Tête a pris corps, Genèse de Sleepy Hollow de Tim Burton" ; Cahier critique : O. Joyard : "Les amants de la nuit. Le Sang", S. Toubiana : "Le monde à fleur de peau. Jonas et Lila, à demain", E. Higuinen : "En route vers l'utopie. Mon voisin Totoro. Princesse Mononoké" et "Je t'attends. Le Premier jour", S. Bouquet : "Heureuse qui comme Felicia. Le Voyage de Felicia"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 550 - Octobre 2000 Freaks : Tod Browning ou le meilleur des monstres - Nantes : Un "petit" dans la bataille des cartes - La Captive : Vertige d'Akerman - Pialat sort du silence - Cahier critique : Esther Kahn, d'Arnaud Desplechin
Editorial de Fr. Nouchi et Ch. Tesson ("Octobre"). Cahiers du Cinéma, 2000, in-4, 124 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la base (côté dos) et aux coins de l'exemplaire et aux couvertures, première de couverture légèrement et partiellement frottée, petite déchirure à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Th. Jousse : "Nous passerons tant d'heures sous les sunlights", B. Benoliel : "La Captive : Le temps retrouvé de Chantal Akerman", O. Joyard : "Rencontre : Sylvie Testud ou la certitude du doute", S. Delorme : "L'oeuvre au noir" ; Repérages : E. Burdeau : "Chine et Portugal réveillent la Mostra", J. Larcher : "Sélection DVD" et "Vidéo sans complexes à Locarno", S. Delorme : "Cinq femmes autour de Masumura", E. Fontenaille : "La fille de salle : Suzanne et les vieillards", J.-S. Chauvin : "Trois surprises à Lussas" ; Hommage : Fr. Bas : "Pour saluer Jack Nitzche" ; E. Lequeret : "Le bel été de la Glaneuse" ; S. Coumoul : "Cyber-fils : Du cinéma sur la Toile" ; Th. Jousse : "Bonne piste : La résurrection du cercle" ; S. Bouquet : "Livre : Fouilles en mémoire" ; E. Lequeret : "Métiers : Le dernier des indépendants" ; Télévision : E. Higuinen et O. Joyard : "Situ-com : Sollers "rend hommage" à Debord", O. Joyard : "Un plaisir solitaire", J. Larcher : "Au fil du câble" et "Mankiewicz et Gene Tierney, sublime rencontre", E. Higuinen : "Asile télévisuel" ; N. Saada : "Le lecteur de DVD : Justice pour James Bond" ; A. Renaud : "L'après-numérique du cinéma", J. Van der Keuken : "Intérieur-extérieur-paranoïa", J. Rancière : "Histoires de visages", R. Diamantis : "Et pendant ce temps-là, le cuirassé UGC tire toujours" ; M. Pialat : "Sur la colère" (Entretien avec Ch. Tesson) ; Tod Browning ou le meilleur des monstres : S. Delorme : "Corps et mélodrame", T. Browning : "Les métamorphoses de Lon Chaney" et ""Je me suis effondré..."" (Interviews), P. Brion : "Une vie dans le fantastique", Ch. Tesson : "La disparition révélée" ; Cahier critique : Esther Kahn d'Arnaud Desplechin : E. Burdeau : "Le jeu de l'art et de la vie", A. Desplechin : Propos recueillis par M.-A. Guerin ; Virgin Suicides de Sofia Coppola : Cl. Cohen : "L'ombre des jeunes filles en fleurs", J.-M. Lalanne : "Où est le sang des vierges ?" ; Dancer in the Dark de Lars von Trier : J.-S. Chauvin : "Lars in the dark" ; Suzhou River de Lou Ye...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 550 - Octobre 2000 Freaks : Tod Browning ou le meilleur des monstres - Nantes : Un "petit" dans la bataille des cartes - La Captive : Vertige d'Akerman - Pialat sort du silence - Cahier critique : Esther Kahn, d'Arnaud Desplechin
Editorial de Fr. Nouchi et Ch. Tesson ("Octobre"). Cahiers du Cinéma, 2000, in-4, 124 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Th. Jousse : "Nous passerons tant d'heures sous les sunlights", B. Benoliel : "La Captive : Le temps retrouvé de Chantal Akerman", O. Joyard : "Rencontre : Sylvie Testud ou la certitude du doute", S. Delorme : "L'oeuvre au noir" ; Repérages : E. Burdeau : "Chine et Portugal réveillent la Mostra", J. Larcher : "Sélection DVD" et "Vidéo sans complexes à Locarno", S. Delorme : "Cinq femmes autour de Masumura", E. Fontenaille : "La fille de salle : Suzanne et les vieillards", J.-S. Chauvin : "Trois surprises à Lussas" ; Hommage : Fr. Bas : "Pour saluer Jack Nitzche" ; E. Lequeret : "Le bel été de la Glaneuse" ; S. Coumoul : "Cyber-fils : Du cinéma sur la Toile" ; Th. Jousse : "Bonne piste : La résurrection du cercle" ; S. Bouquet : "Livre : Fouilles en mémoire" ; E. Lequeret : "Métiers : Le dernier des indépendants" ; Télévision : E. Higuinen et O. Joyard : "Situ-com : Sollers "rend hommage" à Debord", O. Joyard : "Un plaisir solitaire", J. Larcher : "Au fil du câble" et "Mankiewicz et Gene Tierney, sublime rencontre", E. Higuinen : "Asile télévisuel" ; N. Saada : "Le lecteur de DVD : Justice pour James Bond" ; A. Renaud : "L'après-numérique du cinéma", J. Van der Keuken : "Intérieur-extérieur-paranoïa", J. Rancière : "Histoires de visages", R. Diamantis : "Et pendant ce temps-là, le cuirassé UGC tire toujours" ; M. Pialat : "Sur la colère" (Entretien avec Ch. Tesson) ; Tod Browning ou le meilleur des monstres : S. Delorme : "Corps et mélodrame", T. Browning : "Les métamorphoses de Lon Chaney" et ""Je me suis effondré..."" (Interviews), P. Brion : "Une vie dans le fantastique", Ch. Tesson : "La disparition révélée" ; Cahier critique : Esther Kahn d'Arnaud Desplechin : E. Burdeau : "Le jeu de l'art et de la vie", A. Desplechin : Propos recueillis par M.-A. Guerin ; Virgin Suicides de Sofia Coppola : Cl. Cohen : "L'ombre des jeunes filles en fleurs", J.-M. Lalanne : "Où est le sang des vierges ?" ; Dancer in the Dark de Lars von Trier : J.-S. Chauvin : "Lars in the dark" ; Suzhou River de Lou Ye...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 550 - Octobre 2000 Freaks : Tod Browning ou le meilleur des monstres - Nantes : Un "petit" dans la bataille des cartes - La Captive : Vertige d'Akerman - Pialat sort du silence - Cahier critique : Esther Kahn, d'Arnaud Desplechin
Editorial de Fr. Nouchi et Ch. Tesson ("Octobre"). Cahiers du Cinéma, 2000, in-4, 124 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et à la première de couverture, très petite déchirure à la bordure inférieure du dos, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Th. Jousse : "Nous passerons tant d'heures sous les sunlights", B. Benoliel : "La Captive : Le temps retrouvé de Chantal Akerman", O. Joyard : "Rencontre : Sylvie Testud ou la certitude du doute", S. Delorme : "L'oeuvre au noir" ; Repérages : E. Burdeau : "Chine et Portugal réveillent la Mostra", J. Larcher : "Sélection DVD" et "Vidéo sans complexes à Locarno", S. Delorme : "Cinq femmes autour de Masumura", E. Fontenaille : "La fille de salle : Suzanne et les vieillards", J.-S. Chauvin : "Trois surprises à Lussas" ; Hommage : Fr. Bas : "Pour saluer Jack Nitzche" ; E. Lequeret : "Le bel été de la Glaneuse" ; S. Coumoul : "Cyber-fils : Du cinéma sur la Toile" ; Th. Jousse : "Bonne piste : La résurrection du cercle" ; S. Bouquet : "Livre : Fouilles en mémoire" ; E. Lequeret : "Métiers : Le dernier des indépendants" ; Télévision : E. Higuinen et O. Joyard : "Situ-com : Sollers "rend hommage" à Debord", O. Joyard : "Un plaisir solitaire", J. Larcher : "Au fil du câble" et "Mankiewicz et Gene Tierney, sublime rencontre", E. Higuinen : "Asile télévisuel" ; N. Saada : "Le lecteur de DVD : Justice pour James Bond" ; A. Renaud : "L'après-numérique du cinéma", J. Van der Keuken : "Intérieur-extérieur-paranoïa", J. Rancière : "Histoires de visages", R. Diamantis : "Et pendant ce temps-là, le cuirassé UGC tire toujours" ; M. Pialat : "Sur la colère" (Entretien avec Ch. Tesson) ; Tod Browning ou le meilleur des monstres : S. Delorme : "Corps et mélodrame", T. Browning : "Les métamorphoses de Lon Chaney" et ""Je me suis effondré..."" (Interviews), P. Brion : "Une vie dans le fantastique", Ch. Tesson : "La disparition révélée" ; Cahier critique : Esther Kahn d'Arnaud Desplechin : E. Burdeau : "Le jeu de l'art et de la vie", A. Desplechin : Propos recueillis par M.-A. Guerin ; Virgin Suicides de Sofia Coppola : Cl. Cohen : "L'ombre des jeunes filles en fleurs", J.-M. Lalanne : "Où est le sang des vierges ?" ; Dancer in the Dark de Lars von Trier : J.-S. Chauvin : "Lars in the dark" ; Suzhou River de Lou Ye...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 562 - Novembre 2001 Cahier critique : L'Emploi du temps : le roman vrai de Laurent Cantet - Entretien : La peur selon John Carpenter - David Lynch du côté des femmes - Evénement : Mulholland Drive et Millennium Mambo
Editorial de Ch. Tesson ("Le bonheur est chez Rozier"). Cahiers du Cinéma, 2001, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures aux couvertures (trace de pliure plus marquée au coin supérieur de la première de couverture), photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Th. Jousse : "En temps de black-out" ; O. Joyard et J.-M. Lalanne : "David Lynch et Hou Hsiao-hsien, l'autre avant-garde", J.-M. Lalanne : "Contrechamp : La disparition des couples", P. Blouin : "Millennium Mambo de Hou Hsiao-Hsien. Sous les sunlights", Hou Hsiao-Hsien : ""Rentrer au fond des êtres"" (Propos recueillis par O. Joyard et Ch. Tesson), Th. Jousse : "Mulholland Drive de David Lynch. L'amour à mort" ; A. Bergala : "Du cinéma dans 30 000 classes" (Propos recueillis par V. Matarrese et Ch. Tesson), V. Matarrese et Ch. Tesson : "Trois catégories de DVD pédagogiques" ; Ch. Darke : "Cinéma anglais : la fin de la renaissance", Ch. Darke : "Zoom : Le Royaume-Uni est devenu le premier client de Bollywood", S. Coumoul : "Cyber-fils : Le prix de la surveillance", P. Blouin : "Art et cinéma (1/3) : Anri Sala, le vidéaste qui fait parler les images", E. Higuinen : "Marketing : Le spectateur-critique est né", H. Frappat : "La philosophie s'invite au cinéma" et "Hommage : Lydie Mahias", J. Pook : "Pour Kubrick, les yeux fermés" (Propos recueillis par J.-S. Chauvin), B. Piégay : "La B.O. comme décor", O. Joyard : "Images du pays sans femmes" et "Décryptages : A la télévision, la critique sourire" ; Télévision : J. Larcher : "La rareté du mois : Nicholas Ray, période blanche", V. Malausa : "Jess Franco, l'oeil de l'épouvante", J.-S. Chauvin : "Laboratoires : Un oeil neuf dans La Lucarne" ; J.-M. Lalanne : "Objets visuels : L'homme-effet spécial", "Re/voir : Au fond de l'oeil d'Esther Kahn" et "Qui veut jouer avec son âme ?", H. Le Roux : "Coller n'est pas couper [Petite contribution à la légende de Jacques Rozier]", J. Carpenter : "La peur voyage" (Entretien avec H. Frappat et O. Joyard), J. Larcher : "Analyse : La douleur fait l'homme" ; E. Lequeret : "Restaurer ou trahir ?" et "Festival "Il Cinema ritrovato" : Les trésors de Bologne", V. Gyurey : ""Qu'est-ce que l'original ?"" (Propos recueillis par E. Lequeret), J.M. Costa : ""Le dépôt légal est inefficace"" (Propos recueillis par E. Lequeret)...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 562 - Novembre 2001 Cahier critique : L'Emploi du temps : le roman vrai de Laurent Cantet - Entretien : La peur selon John Carpenter - David Lynch du côté des femmes - Evénement : Mulholland Drive et Millennium Mambo
Editorial de Ch. Tesson ("Le bonheur est chez Rozier"). Cahiers du Cinéma, 2001, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos et aux bordures extérieures de la quatrième, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Th. Jousse : "En temps de black-out" ; O. Joyard et J.-M. Lalanne : "David Lynch et Hou Hsiao-hsien, l'autre avant-garde", J.-M. Lalanne : "Contrechamp : La disparition des couples", P. Blouin : "Millennium Mambo de Hou Hsiao-Hsien. Sous les sunlights", Hou Hsiao-Hsien : ""Rentrer au fond des êtres"" (Propos recueillis par O. Joyard et Ch. Tesson), Th. Jousse : "Mulholland Drive de David Lynch. L'amour à mort" ; A. Bergala : "Du cinéma dans 30 000 classes" (Propos recueillis par V. Matarrese et Ch. Tesson), V. Matarrese et Ch. Tesson : "Trois catégories de DVD pédagogiques" ; Ch. Darke : "Cinéma anglais : la fin de la renaissance", Ch. Darke : "Zoom : Le Royaume-Uni est devenu le premier client de Bollywood", S. Coumoul : "Cyber-fils : Le prix de la surveillance", P. Blouin : "Art et cinéma (1/3) : Anri Sala, le vidéaste qui fait parler les images", E. Higuinen : "Marketing : Le spectateur-critique est né", H. Frappat : "La philosophie s'invite au cinéma" et "Hommage : Lydie Mahias", J. Pook : "Pour Kubrick, les yeux fermés" (Propos recueillis par J.-S. Chauvin), B. Piégay : "La B.O. comme décor", O. Joyard : "Images du pays sans femmes" et "Décryptages : A la télévision, la critique sourire" ; Télévision : J. Larcher : "La rareté du mois : Nicholas Ray, période blanche", V. Malausa : "Jess Franco, l'oeil de l'épouvante", J.-S. Chauvin : "Laboratoires : Un oeil neuf dans La Lucarne" ; J.-M. Lalanne : "Objets visuels : L'homme-effet spécial", "Re/voir : Au fond de l'oeil d'Esther Kahn" et "Qui veut jouer avec son âme ?", H. Le Roux : "Coller n'est pas couper [Petite contribution à la légende de Jacques Rozier]", J. Carpenter : "La peur voyage" (Entretien avec H. Frappat et O. Joyard), J. Larcher : "Analyse : La douleur fait l'homme" ; E. Lequeret : "Restaurer ou trahir ?" et "Festival "Il Cinema ritrovato" : Les trésors de Bologne", V. Gyurey : ""Qu'est-ce que l'original ?"" (Propos recueillis par E. Lequeret), J.M. Costa : ""Le dépôt légal est inefficace"" (Propos recueillis par E. Lequeret)...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 567 - Avril 2002 Cinéma retrouvé : Kirk Douglas raconte Hawks et Minnelli - Evénement : le clan Miyazaki - Almodovar : Parle avec elle : Femmes après la crise de nerfs - Entretien : Le cinéma selon Jacques Rancière
Editorial de Ch. Tesson ("Tavernier, Godard, le Loft et nous"). Cahiers du Cinéma, 2002, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Légères petites traces de pliures à la base de l'exemplaire (côté dos) et aux couvertures, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : Th. Jousse : "Question de croyance" ; Animation : E. Higuinen : "Le monde selon Ghibli" et "Au Japon, Chihiro enfonce Titanic", J.-S. Chauvin et E. Higuinen : "Le triangle d'or de la "japanimation"", V. Malausa : "L'enfance ronde de Miyazaki", S. Bénédict : "Le Voyage de Chirico de Hayao Miyazaki : Voyage immobile" ; O. Joyard et J.-M. Lalanne : "Les projections de Christophe" et "Un îlot de beauté", B. Esdraffo : "Documentaire (1) : Un Américain à Saint-Denis" (Frederick Wiseman) et "Destins fantômes", O. Joyard : "Scandale à Deauville", Ch. Garson : "Documentaire (2) : Les recoins du monde", E. Lequeret : "Documentaire (3) : New York, jour zéro", S. Coumoul : "Cyber-fils : Lettre à un jeune poète", P. Blouin : "Sur court (3/3) : Le court enfin au cinéma ?", C. Bene : Entretien avec Th. Lounas, Ph. Azoury : "Passeurs (3/3) : Super Nova" et "Genet brûle encore", P. Blouin : "Symptômes clip : Stupide moulin", J. Larcher : "Qui est vraiment Julie Andrews ?", E. Higuinen : "Body Snatchers en série", J.-M. Lalanne : "Objets visuels : Soir 3 explore le temps", O. Joyard : "Re/voir : Les Fleurs de Shanghai de Hou Hsiao-Hsien en DVD : Un homme disparaît", N. Thély : "La réalité des webcams", P. Blouin : "Autistic cinéma", Cl. Lanzmann : "Réponse à Marcel Ophuls", M. Ophuls : brève réponse à Cl. Lanzmann, J. Rancière : "Le cinéma, art contrarié" (Propos recueillis par S. Bouquet et J.-M. Lalanne), Cl. Cohen : "Kirk Douglas, le sourire blessé" et "Kirk Douglas raconte ses tournages avec Hawks... et avec Minnelli", K. Douglas : "Kubrick, Trumbo, l'Amérique, la liste noire" (Propos recueillis par Cl. Cohen et B. Krohn) ; Cahier critique : Ch. Tesson : "Parle avec elle de Pedro Almodovar. L'amour à mort", B. Piégay : "Contrepoint", J.-M. Lalanne : "Ferme les yeux", V. Malausa : "Rollerball de John McTiernan. Résistance active", O. Joyard : "King Lear de Jean-Luc Godard. Godard rétroactif", M.-A. Guerin : "Le roi lire", J.-S. Chauvin : "Et si on parlait d'amour de Daniel Karlin. Sexe et norme"...
5 euros

CAHIERS DU CINEMA (REVUE) Numéro 599 - Mars 2005 Répliques : De Welles à Lanzmann - Enquête : Projection, l'enjeu numérique - Critiques : Moolaadé - Eastwood : "Je le fais, c'est tout" : Million Dollar Baby
Editorial de J.-M. Frodon ("Politique"). Cahiers du Cinéma, 2005, in-4, 100 pages (couvertures incluses). Très légères petites traces de pliures aux couvertures et aux coins des pages, photographies en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
Notamment : C. Champetier : "Jouer" (Ponette de J. Doillon) ; Eastwood : E. Burdeau : "Filles & fils", M. Hansen-Love : "Million Dollar Baby de Clint Eastwood : Le vieil homme et la mort", J.-M. Frodon : "Une rose pour Clint", Cl. Eastwood : ""Je le fais, c'est tout"" (Entretien avec J.-M. Frodon), Fr. Bégaudeau : "Ceci n'est que mon corps" ; Cahier critique : E. Lequeret : "Moolaadé de Ousmane Sembène. Une femme et des couteaux", J.-M. Frodon : "Au sud des nuages de Jean-François Amiguet. La prose du Transmongolien", Fr. Buache : "Un barbare en Asie, disait Michaux", J.-Ph. Tessé : "La Vie aquatique de Wes Anderson. Front de mer", E. Lequeret : "Avanim de Raphaël Nadjari. Puzzle à Tel Aviv", Ph. Mangeot : "Le Cauchemar de Darwin d'Hubert Sauper. Tombeau pour la Tanzanie", J.-P. Rehm : "Cinéastes à tout prix de Frédéric Sojcher. Preuve par trois",Fr. Sojcher : "Tout sauf n'importe quoi" (Entretien avec A. Thirion), Fr. Bégaudeau : "Assaut sur le central 13 de Jean-François Richet. L'Amérique à la carte", S. Lemercier et Th. Bidegain : "Why not : Pourquoi pas des remakes français ?" (Propos recueillis par Cl. Vezin) ; J. Douchet : "Le lecteur de DVD : Route et déroute", J.-M. Frodon : "Le chevalier Gauvain est mort" (Humbert Balsan) ; H. Damisch : "Comment Orson Welles montre des images d'archives des camps de la mort dès 1946 dans "The Stranger". Montage du désastre", J.-M. Frodon : "Echos de la terreur", A. Macé : "Virginia Mayo, en ses territoires", Fr. Bégaudeau : "Scorsese, nouveau survol", Ch. Garson : "Feuilleton américain, suite : théorie de la VO au pays de "l'illettrisme cinématographique". L'écran ventriloque", X. Tresvaux : "Journal géocritique de Rotterdam 2005 : dominante russe avec escale asiatique et horizon brésilien. Internationales frontières", H. Rey : "Jean-Louis Comolli et Michel Samson ont filmé la politique à Marseille pendant douze ans, une inscription unique dans la durée. Le temps de la cité", S. Delorme : "Salons mexicains", Fr. Marmande : "P comme Pylône"...
5 euros

CAHIERS DU COMMUNISME Historique des constitutions soviétiques
"Avis au lecteurs" des éditeurs. C.E.A., sans date, petit in-12, 24 pages. Trace de pliure à la bordure inférieure de l'exemplaire, nombreuses piqûres aux couvertures, infimes manques à la partie inférieure de leur jonction et au coin inférieur de la première.
5 euros

CAHIERS DU COMMUNISME REVUE POLITIQUE ET THEORIQUE DU COMITE CENTRAL DU PARTI COMMUNISTE FRANCAIS Mars 1980 - Numéro 3
Editorial de J. Poperen ("Anticommunisme : les espoirs du pouvoir seront décus"). Cahiers du communisme, 1980, in-8, 156 pages. Petites traces de pliures à la base (côté dos) et au coin supérieur de l'exemplaire, infimes manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, très petite tache à la tranche latérale, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Notamment : B. Floris : "Objectif : contrecarrer le progrès des idées révolutionnaires", N. Lévêque : "Femmes : l'ampleur, les limites de la guerre idéologique et les atouts des communistes", L. Salini : "Pourquoi Jimmy Carter et ses amis ont-ils peur des Jeux Olympiques ?", A. Casanova : "Jean-Paul II face au mouvement du monde et de ses contradictions"...
5 euros

CAHIERS DU NOUVEAU THEÂTRE D'ANGERS Numéro 14 Léon la France Hardi voyage vers l'Ouest africain
Cahiers du Nouveau Théâtre d'Angers, Angers, sans date, in-8, 24 pages. Photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Notamment : Ph. Mercier : "Lettre à son grand-père", biographie et état de service de L. Mercier, A. France : texte publié dans le "Courrier viennois" de la mi-septembre 1904...
5 euros

CAHIERS DU SUD (REVUE) Numéro 356 - 47me Année Poésie hispano-américaine
Cahiers du Sud, 1960, in-8, [46]-160-[32] pages. Traces de salissure aux couvertures et au dos, légères taches aux couvertures, traces de pliures à la première de couverture et aux bordures de la quatrième, petites déchirures aux bordures extérieures de la première, aux bordures de la quatrième et au dos, manque la feuille de sommaire.
Notamment : F. Verhesen : "Voix vivantes de la Poésie Hispano-Américaine", O. Paz : "L'amphore brisée", J. Carrera Andrade : "Biographie à l'usage des oiseaux", L. Cardoza y Aragon : "Cité natale. Guatemala-la-Vieille", V. Gerbasi : "Espace secret", R. Juarroz, C. Vallejo, M. Del et R.G. Aguirre, H. Diaz-Casanueva, X. Villaurrutia, et R. Alonso : Poèmes, J.L. Borges : "Le general Quiroga va en coche à la mort", E. Ballagas : "Nocturne", M.A. Asturias : "Kinkaju", G.-E. Clancier : "La rencontre d'Eté", P. Gianney : "La vie et l'oeuvre de Dino Campana", D. Campana : "La nuit" (fragments), G. Bounoure : "Plaisirs d'Egypte", P. Salinas : "Variations", T. Arghezi : "Vers", Cl. Vigée : "Métamorphoses de la poésie moderne"...
5 euros

CAHIERS DU SUD (REVUE) Numéro 370 Delphes et l'aventure celtique
Cahiers du Sud, 1963, in-8, 48-167-32 pages. Légère trace de pliure à la bordure supérieure de la première de couverture, très petit manque à la partie inférieure de sa jonction avec le dos.
Notamment des textes de Justin, Athénée, Appien, Diodore de Sicile, Arrien, Pausanias, Strabon, Polyen, Cicéron, choisis et traduits par J. Markale. P. Guerre : "Le troisième Apollon", J. Markale : "Delphes et l'aventure celtique", J. Tortel : "Prose de Zimbabwe", J. Burgos : "Le Faussaire", R. Flacelière : "Controverses autour des Oracles" suivi de "Anthologie oraculaire", J. Réda : "Commentaire de l'Immortel de J.-L. Borgès"...
5 euros

CAHIERS INTERNATIONAUX DE SOCIOLOGIE Volume VII Cahier double 1949
Seuil, 1949, in-8, 190 pages. Quelques rares et discrètes annotations au crayon.
G. Gurvitch : "Groupement Social et Classe Sociale", R. Zazzo : "Sociométrie et Psychologie", R. Houin : "Enquête sociologique sur la situation juridique de l'enfant", Ch. Bettelheim : Enquête de Sociologie Urbaine sur la ville d'Auxerre", S. Frère : "Les Loisirs à Auxerre", E. Verley et A. Touraine : "Enquête française de Sociologie Industrielle", P.H. Maucorps : "Enquête psychosociologique sur la cohésion fonctionnelle des groupes restreints", P. Métais : "La Personne et le Mythe"...
5 euros

CAHIERS O.R.S.T.O.M. Série Pédologie Volume XIX - Numéro 1 - 1982
Avant-propos de Y. Chatelin. Editions de l'Office de la Recherche scientifique et Technique Outre-Mer, 1982, in-4, 104 pages. Légères petites traces de pliures aux angles de l'exemplaire, plus marquées à ceux des couvertures, quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
Z.Z. Marcos : "Ensaio sobre epistomologia pedologica", J. Boulaine : "Remarques sur quelques notions élémentaires de la pédologie", J.-P. Muller : "De la nécessité d'établir une taxonomie objective des sols ferrallitiques sur des bases phylogénétiques", Y. Chatelin, J.-Fr. Richard et N. Leneuf : "Modèles verbaux et transdisciplinarité dans l'étude des sols et des paysages (tropiques humides). 1re partie - Essai critique en fonction de l'analyse de système. 2e partie - Essai critique pour une approche matérialiste", B.G. Rozanov : "Methodological bases of Modern soviet soil science and its future development", J. Papadakis : "Errores en la ciencia de nuestros dias, mas especialmente en ciencia del suelo, ecologia y agronomia".
5 euros

CAHUET A. Un Werther féminin Lucile de Chateaubriand
Editions de l'Illustration, 1935, petit in-4, [II]-115 pages. Couvertures tachées, déchirures et petits manques à leurs bordures, photographies et illustrations sépia hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
En annexe cinq pages de textes de L. de Chateaubriand.
5 euros

CAHUET A. Claude-Adolphe Nativelle 1812-1889. Histoire d'une vie dans l'histoire d'une époque.
Draeger Frères, 1937, grand in-8, 127 pages. Couverture rempliée, trace de pliure aux angles supérieurs et inférieurs gauches de la première et droits de la quatrième ainsi qu'aux parties supérieure et inférieure du dos, déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions du dos avec les couvertures, manque aux parties supérieure et inférieure du dos, légères piqûres aux toutes premières et aux toutes dernières pages. Illustrations sépia hors et dans le texte. En partie non coupé.
Prologue. I. Un baptôme en 1812. II. Jours sombres. III. Le marché aux herbes. IV. Un coeur qui s'éteint. V. Le "chapel de fleurs". VI. Un élève-pharmacien en 1830. VII. Laboratoire et positivisme. VIII. La digitaline. IX. Vers le but. X. La victoire. XI. Dernières années.
5 euros

CAHUET A. Pontcarral
G.P., Bibliothèque Rouge et Or, 1950, in-8, 191 pages. Cartonnage rouge (légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et aux coins des plats, très légères petites traces d'usure aux bordures supérieure et inférieure du dos), manque la jaquette, illustrations de Cl. Delaunay en noir et blanc dans le texte et en couleurs hors-texte.
5 euros

CAHUET A. Pontcarral
Fasquelle, Bibliothèque-Charpentier, 1937, in-12, 283 pages. Petites déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos et à la bordure inférieure de la première et de la quatrième, légère trace de pliure à la partie inférieure de la quatrième, petite inscription à l'encre à l'angle supérieur gauche de la première page de garde.
5 euros

CAHUET A. Sainte-Hélène Petite île
Fasquelle, 1932, in-12, 283 pages. Manques aux bordures des couvrturs, aux parties extérieures des bordures supériures des toutes premières pages (texte indemne), petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos ainsi qu'aux bordures supérieures et latérales extérieures des toutes dernières pages.
"Jean-Claude Gors ferma le livre qui lui tenait compagnie sur le pont du navire et regarda la mer." (Page 9.)
5 euros

CAILLIET E. La prohibition de l'occulte
F. Alcan, Bibliothèque de Philosophie Contemporaine, 1930, in-12, XII-204 pages. Exemplaire fortement défraîchi : manques importants à la couverture, dos fendu en plusieurs endroits, fortes traces de mouillures à la couverture et aux pages. En partie non coupé. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CAIN J. (sous la direction de) Nouvelle Histoire de France 21. La chute de la royauté. La Constituante et la Législative 1789/1792
Librairie J. Tallandier, 1969, petit in-4, 126 pages. Vingt-et-unième tome seul, complet en soi. Cartonnage blanc toilé, quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc et en noir, sépia et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

CAIN J. (sous la direction de) Nouvelle Histoire de France 23. La crise de la République. L'ascension de Bonaparte 1795/1804
Librairie J. Tallandier, 1969, petit in-4, 126 pages. Vingt-troisième tome seul, complet en soi. Cartonnage blanc toilé, quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc et en noir, sépia et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

CAIN J. (sous la direction de) Nouvelle Histoire de France 7. Naissance d'un Etat. Le règne de Philippe le Bel 1270/1328
Librairie J. Tallandier, 1968, petit in-4, 126 pages. Septième tome seul, complet en soi. Cartonnage blanc toilé, quelques photographies en noir et blanc hors et dans le texte, illustrations en noir et blanc et en noir, sépia et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

CAIN J. (sous la direction de) Nouvelle Histoire de France 9. Un siècle sous les armes. La guerre de Cent Ans (II) 1422/1483
Librairie J. Tallandier, 1969, petit in-4, 126 pages. Neuvième tome seul, complet en soi. Cartonnage grège toilé, quelques photographies en noir et blanc dans le texte, illustrations en noir et blanc et en noir, sépia et blanc hors et dans le texte, quelques illustrations en couleurs hors-texte.
5 euros

CAINE W. Mendoza and a Little Lady
B. Tauchnitz, Collection of British Authors, Leipzig, 1921, petit in-12, 295 pages. Cartonnage beige toilé (très petites taches aux plats, accroc à la partie inférieure droite du second).
5 euros

CALAIS E. et DOUCET R. Précis de littérature Par siècle. Par genre.
Magnard, Organibac, 1989, grand in-8, 191 pages. Légères traces de pliures aux couvertures, petits manques superficiels à leurs coins et aux parties supérieures de leurs bordures latérales extérieures, quelques discrètes annotations au crayon, photographies et illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CALAN P. (de) On retrouve Dieu partout
Fleurus, Essais, 1992, grand in-8, 218 pages.
5 euros

CALCAGNO A.E. et JAKOBOWICZ J.-M. Le monologue nord sud Du mythe de l'aide à la réalité du sous-développement
Le Sycomore, 1982, in-8, 211 pages.
5 euros

CALDERINI A. et PARIBENI R. Milano
Libreria dello stato, Roma, 1951, in-12, 322-33 pages. Dos et bordure latérale intérieure de la quatrième de couverture un peu jaunis avec de légères taches, légères petites piqûres à la tranche supérieure, photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte. Bien complet du fascicule de 33 pages intitulé "Milano - Notizie utili al turista".
5 euros

CALDERON DE LA BARCA P. L'Alcade de Zalaméa
Texte français de G. Pillement. Théâtre National Populaire, Collection du Théâtre National Populaire, 1961, petit in-12, 61 pages. Très légères taches aux couvertures, déchirures et légères traces de pliures à la bordure latérale droite de la première, dos un peu jauni, inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de faux-titre, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CALDWELL E. Bagarre de Juillet (Trouble in July)
Traduction de l'anglais de J.-A. Bédé. Gallimard, 1947, in-12, 220 pages. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, légères petites traces de pliures aux bordures latérales extérieures des couvertures, trace de pliure plus importante à la bordure inférieure de la quatrième, partie supérieure du dos fendillée.
"Le sheriff Jeff Mc Curtain dormait profondément dans le lit conjugal à l'étage de la prison d'Andrew-jones, siège du comté." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

CALDWELL E. La Route au tabac
Traduction de l'anglais de M.E. Coindreau. Gallimard, 1947, in-12, 230 pages. Traces de pliures, déchirures et manques aux bordures des couvertures, dos et bordures latérales intérieures des couvertures un peu jaunis, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde. En (grande) partie non coupé.
5 euros

CALDWELL E. Terre tragique (Tragic Ground)
Traduction de l'américain de M.-Ed. Coindreau. Gallimard, 1948, in-12, 213 pages. Très légère petite tache à la partie inférieure extérieure de la première de couverture, très petites déchirures à ses bordures supérieure et inférieure, dos jauni, petits manques à ses bordures supérieure et inférieure, petite trace résiduelle de mouillure à la partie inférieure de sa jonction avec la quatrième de couverture.
"Spence Douthit avait passé toute la journée à essayer d'obtenir à crédit une bouteille de l'élixir stomacal que Maud préférait." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

CALDWELL E. Un Châtelain des Hautes-Terres (The House in the Uplands)
Traduction de l'américain de R. Vidal. Gallimard, 1948, in-12, 165 pages. Légères traces de salissures et légères taches aux couvertures et aux dos, légères petites traces de salissures à leurs bordures, petites déchirures au coin supérieur et à la bordure inférieure de la première de couverture ainsi qu'aux bordures supérieure et inférieure du dos.
"Une brise du sud, langoureuse et humide, montait de la vallée, flottait sur les champs fraîchement labourés du coteau et agitait les feuilles des grands chênes qui entouraient la vieille demeure." (Première phrase du roman, page 7.)
5 euros

CALDWELL T. Dynastie de la mort
Traduction de l'anglais de J. Castier. Presses de la Cité, 1947, in-8, 437 pages. Cartonnage éditeur bleu un peu sali, petits manques superficiels aux champs des plats et du dos, accrocs plus importants aux coins des plats, petit manque au coin inférieur du coin inférieur du second plat, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures des jonctions des plats avec le dos, trace de pliure à la partie supérieure du second plat, marges des pages jaunies.
5 euros

CALEF N., FOUGEROUSSE A. et M., GARA L., ROUSSELOT J., et WECHSBERG J. Autriche
Vilo, Les Guides Fodor, 1976, in-12, 299-[16] pages. Cartonnage beige, jaquette illustrée en couleurs (déchirure à la bordure inférieure du premier plat), photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte, illustrations en noir et blanc dans le texte, cartes en couleurs hors-texte.
5 euros

CALI Fr. Alpes enchantées
Arthaud, Le Monde en Images, 1966, grand in-8, 216 pages. Cartonnage blanc toilé (légères piqûres aux bordures des plats et au dos, très légère petite trace de pliure à la partie supérieure de la bordure latérale extérieure du second plat et des toutes dernières pages), manque la jaquette, inscriptions à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, une carte en vert et blanc, 118 photographies héliogravées en noir et blanc et 4 photographies en couleurs hors-texte.
5 euros

CALMELS N. Chanoines prémontrés
Abbaye de Frigolet, Tarascon, sans date (1949), in-12, 18 pages non paginées.
5 euros

CALVET H. La société française contemporaine
F. Nathan, L'activité contemporaine, 1956, petit in-8, 377 pages. Jaquette illustrée (très petites déchirures à sa bordure supérieure). Non coupé. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CALVET J. Témoins de la Conscience française
Alsatia, sans date (probablement 1942), petit in-8 carré, 215 pages. Quelques très légères rousseurs aux bordures supérieure et latérale gauche de la quatrième de couverture, petite inscription à l'encre sur la partie supérieure de la première page de faux-titre.
Ces "témoins" ont pour nom : Des Chevaliers, Louis IX, Jeanne d'Arc, Bayard, Montaigne, Henri IV, Corneille, Saint Vincent de Paul, Pascal, Louis XIV, La Fontaine, Racine, Molière, Bossuet, Montesquieu, Jean-Jacques Rousseau, Napoléon, Chateaubriand, Pasteur, Lyautey, Péguy, Pétain.
5 euros

CAMBESSEDES O. Contrôle fiscal Défendez-vous Les miliciens du Fisc
Editions SGB, sans date (fin des années 1970 - début des années 1980), in-8, 208 pages. Quelques illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CAMBON V. Les inassouvis
E.F.F., 1967, in-12, 192 pages. Couverture défraîchie : traces de pliures et légères taches à la première et à la quatrième, petits accrocs à la première.
5 euros

CAMERON P. Au beau milieu des choses
Traduction de l'anglais d'A. Wicke. Rivages, 2006, in-8, 313 pages. Légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures.
Nouvelles.
5 euros

CAMINADE P. Paul Valéry
P. Charron, "Les Géants", 1972, in-8, 136 pages. Plein skaï bleu orné de dorures, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CAMON F. La femme aux liens
Traduction de l'italien de J.-P. Manganaro et D. Dubroca. Gallimard, Du monde entier, 1987, in-8, 246 pages. Très légères petites taches aux couvertures.
"La première séance tombait un vendredi. Elle se souvenait très bien que le docteur avait parcouru son agenda du regard, en tournant les pages en avant et en arrière, comme s'il ne trouvait pas une heure de libre ; puis il s'était arrêté à une page et en avait parcouru les lignes avec la pointe de son stylo-bille, à la recherche d'un trou, d'un vide ; il avait dit enfin, toujours les yeux baissés : "Venez vendredi", puis levant les yeux : "A 15 h 15." Sous ce regard, elle avait répondu en acquiesçant de la tête." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

CAMON F. Le Superbaby
Traduction de l'italien d'Y. Hersant. Gallimard, Du monde entier, 1992, in-8, 195 pages. Légères traces de salissure aux couvertures et au dos, très légères traces résiduelles de mouillures aux couvertures, légères petites rayures superficielles à la bordure inférieure de la première de couverture, petite tache à la partie supérieure de la tranche latérale.
"Je n'arrive pas à engrosser ma femme, voilà mon problème. Avoir un autre problème, c'est avoir un problème moindre." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

CAMP J. Trajectoire du fou
Traduction de l'américain de St. Carn. Albin Michel, Spécial suspens, 1991, in-8, 299 pages.
5 euros

CAMPANINI G. Aldo Moro
Beauchesne, Politiques & chrétiens, 1988, in-8, 187 pages.
Témoignage du Cardinal Carlo Maria Martini, Archevêque de Milan.
5 euros

CAMPOS F. La Maison de Poussière
Traduction du portugais de L. Martinez et G. Vivien. S. Messinger, 1989, grand in-8, 408 pages.
"Un silence profond a recouvert ces douloureux événements, et tous les documents, tous les témoignages concernant ces faits ont été brûlés ou ont mystérieusement disparu." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

CAMUGLI S. Précis de grammaire italienne
Librairie Hachette, 1942, grand in-12, XX-184 pages. Cartonnage (bordures des plats jaunies, très petits manques superficiels à leurs coins supérieurs, légère petite trace de pliure au coin supérieur du premier), dos vert.
5 euros

CAMUS R. Roman Roi
P.O.L., 1983, in-8, 502 pages. Couverture défraîchie (jaunie, film plastique arraché par endroits).
"L'été du désastre fut le plus beau, parmi tous ceux dont le pays se souvînt, à perte de mémoire. La mort poussait, le long des routes du Nord, ses chars entre des arbres au feuillage immense, lourd, sompteux parmi les blés qui appelaient précocement, de leur imprudente richesse, les moissons. Elle jetait ses avions dans un ciel depuis des semaines oublieux du moindre nuage, et les éclats de ses bombes, ou bien les fumées de ses incendies, étaient seuls à troubler, si peu, vers les franges, l'indifférent azur. Et lorsque ses régiments casqués entraient dans les villes, au pas cadencé, les soldats vainqueurs se demandaient si les rues désertes, les places vides et tous les volets clos disaient l'humiliation des habitants, leur douleur, leur mépris, leur haine, ou seulement l'écrasante chaleur." (premier paragraphe du roman, page 13.)
5 euros

CAMUS W. La Grande Paura
Traduction du français en espagnol. Armando, Rome, 1985, in-4, 95 pages. Petites traces de pliures aux parties inférieures des bordures latérales intérieures et aux coins inférieurs des couvertures, petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos, petite déchirure à la partie inférieure du dos, tampon encré au revers de la première page de faux-titre et à la seconde page de faux-titre, illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CANAL R. L'Ombre du Che
Flammarion, 2000, in-8, 334 pages.
5 euros

CANALI L. Aux pleines lunes tranquilles Autobiographie imaginaire de Lucrèce
Traduction de l'italien de D. Colomar, note de l'éditeur. Aubier, 1997, in-8, 174 pages. Légère petite trace de pliure à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
5 euros

CANBY Ed.T. Histoire de l'électricité
Editions Rencontre / Eni, La Science illustrée, 1963, petit in-4 oblong, 112 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieure du premier plat et du dos), photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CANGIOLI P. Versailles
Traduction de l'italien. Edito Service, Splendeurs du monde, Genève, 1986, grand in-8, 70 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, photographies en couleurs hors et dans le texte, quelques photographies, illustrations et plans en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CANIN E. Le voleur du Palais
Traduction de l'anglais de M. Véron. Calmann-Lévy, 1996, in-8, 230 pages. Traces de pliures aux parties inférieures et aux coins des couvertures.
"Je ne raconte pas cette histoire pour mon honneur, car il n'en est guère question ici, non plus qu'à titre de mise en garde, car un homme de mon métier a tôt fait d'apprendre que toute mise en garde est vaine." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

CANNAC Y. Le juste pouvoir Essai sur les deux chemins de la démocratie
J.C. Lattès, 1983, in-8, 255 pages. Légères petites traces de pliures à la première de couverture ainsi qu'aux coins de la quatrième, jonction de la première de couverture avec le dos légèrement et partiellement frottée, manque la première page de faux-titre, inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de texte.
Le jardinier et son seigneur. Des institutions civiles pour la démocratie. Les trois cercles de la démocratie d'entreprise. Des outils et des armes pour chacun de nous. La puissance et la justice. Moins politisé, plus respecté, l'Etat démocratique. De l'autre côté du miroir. L'espoir civil.
5 euros

CANNAVO R. et QUIQUERE H. Le chant d'un homme Yves Montand
France Loisirs, 1982, grand in-8, 307 pages. Cartonnage orange (petites traces de pliures aux coins supérieurs des plats), manque la jaquette, déchirure à la bordure supérieure de deux des premières pages, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CANNONE B. Lent delta
Verticales, 1998, in-8, 223 pages. Très légère petite trace de pliure au coin inférieur de la quatrième de couverture.
5 euros

CANOVAS MARTINEZ J. A la desnuda vida creciente de la nada
Présentation de J. Campillo. Betania, Coleccion Betania de Poesia, Madrid, 1991, petit in-8, 97 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies. Deuxième édition.
5 euros

CANTY K. Etrangère en ce monde
Traduction de l'américain de P. Furlan. Editions de l'Olivier, Petite bibliothèque américaine, 1997, in-12, 224 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture, petites rayures superficielles à la partie supérieure de sa bordure latérale intérieure.
5 euros

CANU J. Les ordres religieux masculins
Avertissement de l'éditeur. Arthème Fayard, Je sais-Je crois, Encyclopédie du catholique au XXe siècle, 1959, petit in-8 carré, 124 pages. Non coupé.
5 euros

CARADINE A. L'Acteur
Belfond, 1974, grand in-8, 349 pages. Très légères petites taches à la tranche latérale. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CARCO Fr. L'équipe
Librairie Arthème Fayard, Le Livre de Demain, 1951, in-12, 185 pages. Jaquette illustrée en couleurs (traces de pliures aux plats, très petites déchirures et très petits manques aux angles des plats, déchirures et manques un peu plus importants aux bordures supérieure et inférieure du dos), légères petites piqûres à la quatrième de couverture et au dos, légères traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures, légère trace de pliure à la partie extérieure de la bordure supérieure des premières pages.
5 euros

CARCO Fr. L'ombre
Albin Michel, 1933, in-12, 254 pages. Première édition, exemplaire sur Vélin supérieur.
5 euros

CARCY O. Versailles historique et touristique
Christian, 1981, in-8, 47 pages. Très léger petit accroc superficiel à l'angle inférieur intérieur de la première de couverture, légère petite trace de pliure à son coin supérieur, photographies en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CARDIN H., MOISSON-TARDIEU M.-T. et TOURNAIRE M. La péridurale La douleur de l'accouchement vaincue
Préface d'A. Balland. Balland, 1985, in-8, 200 pages. Envoi autographe signé de H. Cardin.
5 euros

CARDIN H., MOISSON-TARDIEU M.-T. et TOURNAIRE M. La péridurale La douleur de l'accouchement vaincue
Préface d'A. Balland. Balland, 1985, in-8, 200 pages. Importante trace résiduelle de mouillure à l'exemplaire.
5 euros

CARDINAL M. Ecoutez la mer
R. Julliard, 1962, in-8 oblong, 166 pages. Partie supérieure et bordure gauche de la première de couverture, dos, partie supérieure et bordure droite de la quatrième jaunis. Première édition, exemplaire du Service de Presse.
5 euros

CARDINAL M. Le Passé empiété
B. Grasset, 1983, in-8, 372 pages. Couvertures et dos un peu salis.
"La maison est haute et grande, elle se dresse au sommet d'une colline abrupte qui dévale jusqu'à la Manche. On me l'a prêtée." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

CARDINAL M. Le Passé empiété
Le Grand-Livre-du-Mois, 1983, in-8, 372 pages. Cartonnage marron, jaquette jaune (infimes manques aux coins supérieurs des plats et à la partie supérieure de la jonction du second plat avec le dos, petites déchirures à la bordure inférieure du second plat, déchirure plus importante et scotch à la partie intérieure du premier, trace de pliure au coin inférieur de son rabat).
"La maison est haute et grande, elle se dresse au sommet d'une colline abrupte qui dévale jusqu'à la Manche. On me l'a prêtée." (Premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

CARDINAL M. Les mots pour le dire
B. Grasset, 1977, in-8, 315 pages. Inscription à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde.
Roman.
5 euros

CARDINAL M. Une vie pour deux
B. Grasset, 1978, in-8, 345 pages. Dos et jonction du dos et des couvertures jaunis, taches à la partie inférieure du dos, à la quatrième de couverture et à la tranche latérale, quatrième de couverture et dernières pages de l'exemplaire un peu pliées.
"A propos de l'Irlande, puisque c'est en Irlande que l'histoire va se dérouler : c'est un pays vert et pluvieux. Et changeant. / A propos du couple formé par Simone et Jean-François, puisque c'est de lui qu'il sera question : c'est un film de Charlot qui fait rire et pleurer, qui tremblote, et dont l'image unique et saccadée est composée de mille images lisses, fugitives, étrangères les unes aux autres, de leurs accouplements singuliers." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

CARDINAL M. Une vie pour deux
B. Grasset, 1978, in-8, 345 pages. Traces de pliures et légères taches aux couvertures, traces de colle aux coins de la première et de la dernière pages de garde, tampon encré à la partie supérieure gauche et étiquettes collées aux bordures latérale extérieure et inférieure de la première page de faux-titre.
"A propos de l'Irlande, puisque c'est en Irlande que l'histoire va se dérouler : c'est un pays vert et pluvieux. Et changeant. / A propos du couple formé par Simone et Jean-François, puisque c'est de lui qu'il sera question : c'est un film de Charlot qui fait rire et pleurer, qui tremblote, et dont l'image unique et saccadée est composée de mille images lisses, fugitives, étrangères les unes aux autres, de leurs accouplements singuliers." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

CARDINAL M. Une vie pour deux
B. Grasset, 1978, in-8, 345 pages. Dos et bordures des couvertures un peu jaunis, inscription à l'encre à la partie supérieure gauche de la deuxième page de garde.
"A propos de l'Irlande, puisque c'est en Irlande que l'histoire va se dérouler : c'est un pays vert et pluvieux. Et changeant. / A propos du couple formé par Simone et Jean-François, puisque c'est de lui qu'il sera question : c'est un film de Charlot qui fait rire et pleurer, qui tremblote, et dont l'image unique et saccadée est composée de mille images lisses, fugitives, étrangères les unes aux autres, de leurs accouplements singuliers." (Ouverture du roman, page 9.)
5 euros

CARDONNE J. Enquête privée
S.E.P.E., Le Labyrinthe, Romans policiers, 1946, in-12, 191 pages. Traces de pliures et petites déchirures aux bordures extérieures des couvertures, petites déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, petits manques aux bordures supérieure et inférieure du dos, petite tache à la partie inférieure de la première de couverture et des toutes premières pages.
"Il n'y a rien à faire." (Première phrase du roman, page 5.)
5 euros

CARDONNEL J. Fidèle rebelle
Préface d'A. Jacquard. Albin Michel, Spiritualités, Paroles vives, 1994, petit in-8, 251 pages.
5 euros

CARELL P. Ils arrivent ! (Sie Kommen !)
Traduction de l'allemand de R. M. R. Laffont, 1961, in-8, 384 pages. Petites traces de pliures au coin supérieur de la quatrième de couverture et à la partie supérieure du dos, piqûres aux tranches supérieure et latérale et à l'extrémité des marges supérieures et latérales extérieures des pages, photographies en noir et blanc hors-texte, cartes de R. Grosjean hors et dans le texte. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

CARELL P. Unternehmen Barbarossa Der Marsch nach Russland
Ullstein, Frankfurt / Berlin, 1976, in-8, 576 pages. Cartonnage gris toilé (très petites taches aux bordures inférieures du premier plat et du dos, légères empreintes au second plat), photographies en noir et blanc et en couleurs hors-texte, cartes en noir et blanc dans le texte, une carte en couleurs dépliante.
5 euros

CAREY M. Gremlins Le livre du film
Traduction de l'anglais de Ch. Campini. Edi Monde, 1984, in-4, 47 pages. Petites traces de pliures aux couvertures, photographies extraites du film en couleurs dans le texte.
5 euros

CAREY P. L'inspectrice
Traduction de l'anglais de M. Cholodenko. Plon, Feux Croisés, 1993, petit in-8, 421 pages. Légères traces de pliures aux bordures extérieures des couvertures, tampon encré à la partie supérieure de la première page de garde.
"Le matin Cathy McPherson posa trois oeufs à la coque devant la porte de Benny Catchprice et l'après-midi elle le vira du service des pièces détachées." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

CARIAS L. Les Carnets intimes d'Anatole France
Préface de Cl. Aveline. Emile-Paul, 1946, in-12, 176 pages. Petites déchirures à la bordure latérale droite de la première de couverture et aux parties supérieure et inférieure du dos, légères traces de pliures aux coins de la quatrième de couverture, très petits manques au coin inférieur de la première de couverture et à la partie inférieure du dos, quelques pages mal coupées. Première édition.
5 euros

CARION J. et DE DECKER J. Les Aventuriers de la littérature
Editions de l'ambedui, Les Cahiers du Théâtre-Poème n° 3, 1992, in-8 carré, 34 pages. Frontispice d'E. Lanc en noir et blanc. EDITION ORIGINALE, 1/200 exemplaires "courants" (après 3 exemplaires hors commerce ornés d'une sérigraphie d'E. Lanc destinés à l'auteur, à l'illustrateur et à l'éditeur, et 15 autres exemplaires de tête également ornés d'une sérigraphie d'E. Lanc).
Débat entre J. Carion, J. De Decker, Ch. Thonon, G. Vaes et A. Miguel.
5 euros

CARLES E. Une soupe aux herbes sauvages
J.-Cl. Simoën, 1978, grand in-8, 320 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, petit manque superficiel à la partie inférieure intérieure de la quatrième, très petite déchirure à la partie intérieure de sa bordure inférieure, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
""Au printemps le garde forestier découvrit un pendu dans le bois du Rosier. Le bonhomme avait dû se passer la corde au cou juste avant l'hiver et quand le garde était tombé dessus, il n'était pas beau à voir. Dans ses poches on a trouvé 14 sous et un petit carnet avec une couverture en toile cirée noire." / "L'homme y avait noté tous les endroits, toutes les entreprises où il avait demandé du travail... "Je suis passé à Manosque, pas de travail, à Gap, pas de travail, à Largentières, pas de travail...". Il y en avait une dizaine comme ça, peut-être plus, avec chaque fois la même annotation : "pas de travail". / "C'est une chose qui m'a toujours révoltée, je trouve inacceptable qu'un homme ne puisse travailler quand il le veut. Comment parler de progrès ou d'humanité ? Comment oser parler de Liberté, d'Egalité ou de Fraternité ? c'est du vent ! tant qu'un homme ne peut choisir son métier, tout le reste c'est du vent..." // Cette indignation, cette révolte, cette jeunesse, sont celles d'Emilie Carles, 77 ans, briançonnaise, paysanne et institutrice pendant 40 ans dans les villages de sa montagne. / Elle nous raconte sa vie, nous fait goûter à sa soupe d'herbes sauvages. Cette "soupe" nous parle du passé, mais surtout du présent et de l'avenir, car malgré son âge, Emilie Carles n'a pas abdiqué." (Quatrième de couverture.)
5 euros

CARLETON D. Une voix pour toutes Soliloque pour une comédienne
En annexe un entretien entre l'auteur et l'éditeur. Editions théâtrales, 2009, in-8, 59 pages. Légères petites traces de pliures aux coins des couvertures, infime manque superficiel à la partie intérieure de la bordure inférieure de la quatrième de couverture, quelques annotations au crayon.
"Camille est seule. Alors elle soliloque, comme pour la dernière fois. Car il est bien question de vie ou de mort dans ce flot de paroles. / Son verbe est lancé à la poursuite de pensées apparemment chaotiques, que l'envahissement intérieur d'êtres différents lui impose : archétypes, puissances tutélaires ou entités subtiles, invisibles pour le commun, elle les convoque tous, se collette avce tous. Ainsi passe-t-elle des abîmes de l'enfance aux affres de la vieillesse." (Quatrième de couverture.)
5 euros

CARLI E. Ambrogio Lorenzetti
Ing. C. Olivetti e C., S.p.A. - Ivrea, 1954, in folio, 4 pages suivies de 12 illustrations en couleurs contrecollées. Cartonnage blanc (déchirures à la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures de ses jonctions avec les plats), jaquette rempliée (déchirures à la bordure supérieure du dos et aux parties supérieures de ses jonctions avec les plats, infimes manques à la bordure inférieure du dos).
5 euros

CARLIER J. Mort aux veaux !
Julliard, Idée Fixe, 1973, petit in-8 oblong, 125 pages. EDITION ORIGINALE, bel envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CARMOY H. (de) L'entreprise, l'individu, l'Etat Conduire le changement
O. Jacob, 1999, in-8, 261 pages. Petites traces de pliures aux coins inférieurs des couvertures,
5 euros

CARNE J. (de) Marguerite de Keradec
Calmann-Lévy, 1876, in-12, 320 pages. Demi basane noire épidermée, coiffes arrachées, forte usure aux coins des plats, charnières intérieures fatiguées, quelques légères rousseurs. EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CARO E. George Sand
Librairie Hachette et Cie, Les grands écrivains français, 1887, in-12, 203 pages. Quelques traces de pliures aux couvertures, légères petites taches à la première, déchirures aux parties supérieure et inférieure de sa jonction avec le dos ainsi qu'à la partie inférieure du dos, très petits manques à la bordure supérieure de la quatrième, très petites déchirures à sa bordure latérale extérieure, quelques légères rousseurs aux pages, en frontispice un portrait en noir et blanc de G. Sand.
5 euros

CARO O. 480 exercices de grammaire espagnole
Martorana, 1992, in-8, 285 pages. Très petite trace de pliure au coin inférieur de la première de couverture, inscriptions à l'encre à la bordure supérieure de la première page de garde et à la bordure latérale extérieure de la troisième de couverture, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CAROIT J.-M. et NAVARRO A. La France du gaspillage
M.A. éditions, 1984, grand in-8, 209 pages. Exemplaire un peu défraîchi : traces de pliures au coin inférieur de la première de couverture ainsi qu'à la bordure inférieure de la quatrième de couverture et des dernières pages, rayure à la partie supérieure de la première de couverture, déchirure à la bordure inférieure de la quatrième, tache à la tranche supérieure.
5 euros

CARPENTIER J. Medical flipper Le médecin généraliste, identité et mode d'emploi
La Découverte, Cahiers libres, 1985, in-8, 155 pages. Film plastique des couvertures un peu décollé à leurs bordures, quelques photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CARPENTIER-FIALIP P. et M. et LAMAR R. Les Etats-Unis Civilisation
Librairie Hachette, 1954, petit in-8 oblong, IV-398 pages. Cartonnage bleu (traces d'usure et de salissures aux plats et au dos, déchirures aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions), illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
5 euros

CARR A. et les Rédacteurs de Life Paysages et nature en Afrique
Traduction de l'anglais de G. Veyssière et Cl. Petter, préface de Th. Monod. Life, Le Monde vivant, 1965, in-4, 199 pages. Cartonnage toilé illustré en couleurs, légères petites traces de pliures aux bordures supérieure et inférieure du dos, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CARR A. et les rédacteurs de Time-Life Les reptiles
Traduction de l'américain de N. Gara, préface de J. Guibé. Time Inc, Collection Jeunesse, 1968, petit in-4, 128 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très légèrement frotté, très petites traces d'usure superficielle aux coins des plats et aux parties supérieure et inférieure du dos, très petites traces de pliures aux coins des plats), premier plat illustré en couleurs, petite inscription à l'encre à la partie supérieure de la première page de garde, photographies et illustrations en noir et blanc et en couleurs hors et dans le texte.
5 euros

CARR C. Le tueur de temps
Traduction de l'anglais de J. Martinache. Presses de la Cité, 2001, in-8, 332 pages. Très légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin inférieur de la quatrième.
5 euros

CARR D. Le Jardinage facile
Adaptation de l'anglais de G. Becker. Gründ, 1980, in-4, 156 pages. Cartonnage plastifié illustré en couleurs (très infimes manques très superficiels aux coins des plats et à l'angle inférieur intérieur du premier plat), photographies et illustrations en couleurs dans le texte.
Créer un jardin. Votre terre. Par étapes : le compost. Votre équipement. Par étapes : le bêchage. Le plan du jardin. Par étapes : le gazon. Le jardin de fleurs. Par étapes : le semis de fleurs. Par étapes : la multiplication. Arbres, buissons et plantes grimpantes. Par étapes : planter un arbre. Par étapes : planter un rosier. La culture des légumes. Par étapes : semis, éclaircissage et repiquage des légumes. Arboriculture fruitière. Par étapes : la taille des fruitiers. Types de jardins. Parasites et maladies. Informations générales. Glossaire. Index. Remerciements.
5 euros

CARR J.D. Celui qui murmure
Traduction de l'anglais de G. Ferraris. Ditis / Flammarion, Détective-Club, 1954, in-12, 191 pages. Traces de pliures aux couvertures, déchirures et petits manques aux bordures supérieure et latérale droite de la quatrième, manques au dos, petites inscriptions à l'encre sur la première page de garde et sur la partie supérieure de la page de faux-titre, petits manques à l'angle supérieur gauche des toutes premières pages.
5 euros

CARR J.D. The Demoniacs
Hamish Hamilton, 1962, in-12, 288 pages. Cartonnage rose. EDITION ORIGINALE.
5 euros

CARR J.D. Un coup sur la tabatière
Traduction de l'anglais de M. Repond. Nouvelles Editions Oswald, Le miroir obscur, Suspense - Insolite - Mystère, 1983, in-8, 222 pages. Petites traces de pliures à la première de couverture, aux angles supérieurs et au coin inférieur de la quatrième et à la bordure supérieure du dos, très infimes déchirures aux parties inférieures des jonctions des couvertures avec le dos, petites taches à la tranche latérale, manque la première page de garde, légères traces de salissure à la première page de faux-titre.
"Eva Neill avait demandé son divorce." (Premier paragraphe du roman, page 5.)
5 euros

CARR REUBEN St. A Guide to Interfaith Marriage But How Will You Raise the Children?
Préface de J.W. Goetz. Pocket Books, New York, 1987, in-8, 252 pages. Petite déchirure sans manque à la partie inférieure de la jonction de la première de couverture et du dos.
Introduction. I. The Interfaith Relationship. II. The Interfaith Wedding. III. The Interfaith Marriage. IV. Children of the Inferfaith Marriage. V. When Things don't Work out. VI. Experience can be the best Teacher.
5 euros

CARRARD Ph. Malraux ou le récit hybride Essai sur les techniques narratives dans L'Espoir
Lettres Modernes, Minard, Situation, 1976, petit in-8 carré, 290 pages. Inscription à l'encre sur la partie inférieure de la première page de faux-titre, annotations au crayon.
5 euros

CARRAZ J. Tabac-souvenir
Denoël, 1996, in-8, 207 pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CARRE A.-M. Chaque jour je commence
Editions du Cerf, Pour quoi je vis, 1976, grand in-12, 180 pages. Très légères petites traces de pliures à la bordure inférieure de la première de couverture, manque le coin de la quatrième de couverture (texte entamé) et de la dernière page (texte indemne).
5 euros

CARRE M. et BARBIER J. Faust Grand opéra en cinq actes
Calmann-Lévy, sans date, in-12, 65 pages. Légères traces de salissures aux couvertures, légères traces de pliures et quelques petits manques à leurs bordures, dos fendillé avec quelques petits manques, légères petites piqûres aux pages.
5 euros

CARREL A. Réflexions sur la conduite de la vie
Introduction d'Anne Carrel. Plon, 1950, in-8, XIX-289 pages. Petites traces de pliures et petites déchirures aux bordures extérieures des couvertures et aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos, petites manques aux bordures supérieure et inférieure du dos.
5 euros

CARRERE D'ENCAUSSE H. Le pouvoir confisqué Gouvernants et gouvernés en U.R.S.S.
Flammarion, 1980, grand in-8, 326 pages. Légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

CARRERE D'ENCAUSSE H. Le pouvoir confisqué Gouvernants et gouvernés en U.R.S.S.
Flammarion, 1980, grand in-8, 326 pages.
5 euros

CARRERE D'ENCAUSSE H. Victorieuse Russie
Fayard, 1992, grand in-8, 435 pages.
5 euros

CARRERE E. Hors d'atteinte ?
P.O.L., 1988, in-8, 294 pages. Légères traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

CARRIERE A.-M. Dictionnaire des hommes
Editions de la Pensée Moderne, 1962, in-8 carré, 252 pages. Cartonnage bleu (un peu frotté aux coiffes et aux champs), jaquette illustrée en noir et blanc (deux petites déchirures à sa partie supérieure, très petits manques aux parties supérieure et inférieure du dos), illustrations de G. de Sainte-Croix en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CARRIERE A.-M. Mon musée de l'homme
Editions de La Pensée Moderne, 1967, in-8 carré, 248 pages. Cartonnage orange, jaquette illustrée en couleur (déchirures partiellement scotchées à son premier plat, très petits manques aux bordures supérieure et inférieure de son dos), trace résiduelle de mouillure à la partie supérieure des seconds plats du cartonnage et de la jaquette ainsi qu'à la partie supérieure des 150 dernières pages, tache à la partie supérieure des seconds plats du cartonnage et de la jaquette ainsi qu'à la partie supérieure des 10 dernières pages. Illustrations de Lauzier en noir et blanc hors-texte. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CARRIERE A.-M. et HORGUES M. Le kiosque de madame Rose
J. Grancher, 1979, petit in-8, 258 pages. Illustrations d'Aldé en noir et blanc dans le texte. Envoi autographe signé d'A.-M. Carrière.
5 euros

CARRIERE J. L'épervier de Maheux
J.-J. Pauvert, 1973, in-8, 365 pages. Légères traces de pliures à la première de couverture. Première édition.
Roman.
5 euros

CARRIERE J. L'indifférence des étoiles
R. Laffont, 1994, grand in-8, 389 pages. Petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
"Lorsque la loi nous fit obligation d'assister à l'inventaire du "Palais d'été", en présence du notaire et d'un huissier accompagné de son clerc qui ressemblait à un Mickey Rooney triste, ce fut une lourde épreuve, pour Ellie et pour moi : cette perquisition minutieuse outrageait le passé d'un homme que nous avions aimé et qui, en dépit de sa faconde notoire, n'avait parlé toute sa vie que pour tenter de conjurer les obsessions qui hantaient sa mémoire et dissimuler les espoirs chimériques auxquels il avait confié son avenir." (Premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

CARRIERE J.-Cl. Viva Maria
R. Laffont, "Week-end", 1965, in-8, 246 pages. Première de couverture illustrée en couleurs d'une image du film réalisé par L. Malle à partir du scénario de L. Malle et de J.-Cl. Carrière, légères petites traces de pliures à sa bordure supérieure, infime manque à la partie supérieure de sa jonction avec le dos, inscription à l'encre à l'angle supérieur intérieur de la première page de garde.
5 euros

CARRIERE J.-Cl., DELUMEAU J., ECO U. et JAY GOULD St. Entretiens sur la fin des temps
Avant-propos de C. David, Fr. Lenoir, et J.-Ph. de Tonnac. Fayard, 1998, in-8, 317 pages. Dos et bordures latérales intérieures des couvertures très légèrement jaunis, petites traces de pliures aux coins de la première de couverture et au coin supérieur de la quatrième. Entretiens réalisés par C. David, Fr. Lenoir, et J.-Ph. de Tonnac.
St. Jay Gould : "L'an 2000 et les échelles du temps". J. Delumeau : "L'Apocalypse revisitée". J.-Cl. Carrière : "Les questions du Sphinx". U. Eco : "A toutes fins utiles". Conclusions.
5 euros

CARROUGES M. Charles de Foucauld Explorateur mystique
Préface de Fr.R. Voillaume. Club du livre religieux, 1955, in-8, 306 pages. Cartonnage grège toilé, premier plat illustré en rouge (très petites traces de salissures au champ supérieur du dos et à la partie gauche de celui du premier plat), inscriptions à l'encre à la bordure supérieure de la seconde page de faux-titre.
5 euros

CARRUTH J.A. The Bonnie Prince Charlie Country and the 1745 Jacobite Rising
Jarrold Colour Publications, Norwich, 1971, grand in-8, 31 pages non paginées. Légères petites traces de pliures aux coins de l'exemplaire et à la bordure latérale extérieure de la première de couverture, photographies en noir et blanc et en couleurs dans le texte.
5 euros

CARSON R.L. Cette mer qui nous entoure
Traduction de l'américain de C. Delavaud. Stock, Les livres de la nature illustrés, 1952, grand in-12, 267 pages. Manque la jaquette, quelques taches aux couvertures et au dos, traces de pliures aux coins de la première de couverture et aux bordures latérales intérieures de la première et de la quatrième, partie supérieure du dos frottée, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CARSON R.L. Cette mer qui nous entoure
Traduction de l'américain de C. Delavaud. Stock, Les livres de la nature illustrés, 1952, grand in-12, 267 pages. Manque la jaquette, petites traces de pliures, petites déchirures et très petits manques à la bordure inférieure de la première de couverture et à la partie inférience des jonctions de la première et de la quatrième avec le dos, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CARTANA L. Canciones olvidadas (Chansons oubliées)
Préface ("Perfil") de P. Gimferrer. Betania, Madrid, 1988, petit in-8, 39 pages. Bordures des couvertures très légèrement jaunies. Deuxième édition.
5 euros

CARTANA L. Permanencia del fuego
Préface ("El llameante lenguaje") de R. Soto Verges. Betania, Madrid, 1989, petit in-8, 42 pages. Petite trace résiduelle de mouillure au coin inférieur des couvertures, des trois premières et des trois dernières pages, ainsi qu'à la partie inférieure de la tranche latérale et à la partie droite de la tranche inférieure. Première édition.
5 euros

CARTANO T. La sourde oreille
Balland, L'instant romanesque, 1982, in-8, 123 pages.
"Parmi les fantasmagories de la nuit qui s'achève, j'ai reconnu le masque funéraire de mon arrière-grand-oncle Luis Esteban Peralta y Real. Mon ancêtre fut un tyran, le premier dictateur qui, plusieurs décennies durant, régna par la terreur sur les contrées australes du continent américain où je suis né, voici soixante-seize ans." (premier paragraphe du roman, page 11.)
5 euros

CARTANO T. Le singe hurleur
Buchet/Chastel, 1979, in-8, 167 pages.
"Je m'appelle Marco Polo et je suis un assassin. Je m'appelle Marco Polo, ou plutôt tel est le nom que je porte depuis que Dizzy Venuti, l'homme du cirque, me découvrit au zoo de Bogota et, surtout, depuis que les journaux américains titrèrent, il y a quelques années de cela, sur l'arrivée à New York du "singe-globe-trotteur"." (premier paragraphe du roman, page 9.)
5 euros

CARTLAND B. De l'enfer au paradis
Traduction de l'anglais de Cl. Mallerin. Trévise, 1986, in-8, 188 pages. Infimes traces de pliures aux coins des couvertures.
5 euros

CARTON J. Mont Saint-Michel
B. Arthaud, Aspects de la France, Paris / Grenoble, 1956, in-12, 28-[51] pages. Très petits manques très superficiels aux bordures des couvertures et à leurs jonctions avec le dos, petites traces de pliures aux coins inférieurs de la première et de la quatrième, tache à la bordure latérale droite de la première de couverture, de la première page de garde, de la première page de faux-titre et de la page de table des illustrations, 51 photographies héliogravées en noir et blanc hors et dans le texte, deux plans hors-texte.
5 euros

CARVALHO C. (de) La pluie immobile
Traduction du brésilien d'A. Raillard. Albin Michel, Les Grandes Traductions, 1980, in-8, 153 pages.
5 euros

CASARES A.A., BLANCO C.M., GAY F.J., MORESTIN H. et WAGRET P. (sous la direction de) Espagne
Adaptation de l'espagnol en français et préface de J. Camp. Nagel, Encyclopédie de voyage, 1966, in-12, 1010-32 pages. Cartonnage rouge, jaquette (infimes traces de pliures et infimes aux bordures supérieure et inférieure des plats et du dos, très légers accrocs très superficiels au dos), nombreux plans et cartes en noir et blanc et en couleurs (certaines des cartes sont dépliantes). Deuxième édition entièrement refondue, révisée par F.J. Gay, H. Morestin et P. Wagret.
5 euros

CASGHA J.-Y. Boulevard de l'étrange
Garancière, Dossiers de l'étrange, 1984, petit in-8 oblong, 153 pages.
Dialogues radiophoniques de l'auteur avec le Dr Bounias, J.-P. Petit, R. Chauvin, E. Bouihier, G. Tarade, Ch. Jacq, M. Lamy, I. Bogdanoff, R. Villon, Ph. Chastenet, le Mage Dessuart, G. Guilpin, P. Fluchaire, R. Alexandre, P. Raynaud, Ch. Hardy, et E. Guillé, au sujet des soucoupes volantes, du Titanic, des médecines traditionnelles, du Triangle des Bermudes, de châteaux hantés, etc.
5 euros

CASGHA J.-Y. Les dossiers Science-Frontières
R. Laffont, 1990, in-8, 252 pages.
Science-Frontières. Le billard de la fin du monde. "E.T." fait de la résistance. Les frontières de la vie. L'univers poubelle. Plantes : la planète en danger. Le secret des morts-vivants. La sorcellerie quotidienne. Les étranges après-minuit de la Tour mal coiffée. La magnétothérapie. Le Ki. La mémoire de l'eau. Le cerveau. Conclusion.
5 euros

CASSABOIS J. L'homme de pierre
L. Faure, Les enfants peuvent lire aussi, 1981, petit in-8, 78 pages.
5 euros

CASSIM Sh. Qui a tué Héloïse Van Hool
Zulma, 2002, in-12, 142 pages. Tampon encré à la première page de faux-titre.
5 euros

CASSOLA C. La Ragazza
Traduction de l'italien de Ph. Jaccottet. Seuil, 1962, in-8, 252 pages. Traces de pliures aux angles droits de la quatrième de couverture et aux parties supérieure et inférieure du dos. EDITION ORIGINALE de la traduction.
5 euros

CASSOU J. Les inconnus dans la cave
Note de présentation de l'éditeur. Gallimard, L'Imaginaire, 1984, petit in-8, 216 pages. Couverture très légèrement jaunie.
"Ce roman est, je pense, assez obscur pour qu'on n'ait point la tentation d'y chercher des symboles. Et cependant, si les personnages qui le traversent étaient moins empêtrés dans la ténébreuse difficulté de vivre, s'ils rencontraient moins d'obstacles à leur expression, chacun d'eux pourrait représenter une attitude symbolique. Mais ils sont, justement, trop occupés, trop soumis au hasard ou même à leur propre détermination, pour se soucier de faire figure et de composer un ensemble allégorique aux yeux du lecteur. / Chez certains, l'empêchement à s'exprimer est le fait de chimères et de fantômes ; chez d'autres de la contrainte extérieure. J'ai une sympathie particulière pour ces derniers, obligés au travail, à ce travail qui est devenu aujourd'hui purement fonctionnel, une agitation stupide et stérile. Ceux-là éprouvent, plus que d'autres, le mal de vivre en un monde où l'action, non seulement n'est pas la soeur du rêve (ce dont on arriverait encore à se consoler), mais où elle est l'ennemie de tout ordre, de tout bonheur, de tout amour et de toute vie. Il y a aussi un chauffeur-philosophe qui tente encore une fois ce qu'on appelait, il y a quelques années, l'évasion. Mais son innocence et sa légèreté ne le gardent guère de la tristesse. / C'est encore en se plongeant dans l'hostilité du monde qu'on parvient à s'en défendre le mieux. C'est à travers cette hostilité même, peut-être même finalement grâce à elle, c'est par le jeu de son refus et de son acceptation que l'on parvient, humblement, à apercevoir, qui tremble, pâle et incessante, au bout de la jeunesse agonisante, au bout du désespoir, la vie." (J. Cassou, quatrième de couverture.)
5 euros

CASSOU J. Sonnets composés au secret
Comité National des Ecrivains, Centre des intellectuels, Bibliothèque française, Toulouse, sans date (1944), in-16 carré, 16 pages non paginées. Couvertures roses pâles, bordures latérales intérieures de la première et de la quatrième très légèrement jaunies et salies, petites traces de pliures au coin supérieur de la première de couverture et des quatre premières pages, trace de pliure un peu plus importante à la partie inférieure de la première de couverture, petite déchirure sans manque à sa bordure supérieure. Année de l'EDITION ORIGINALE.
"Je m'égare par les pics neigeux que mon front / récèle dans l'azur noir de son labyrinthe. / Plus d'autre route à moi ne s'ouvre, vagabond / enfoncé sous la voûte de sa propre plainte. // Errer dans ce lacis et délirer ! O saintes / rêveries de la captivité. Les prisons / sont en moi mes prisonnières et dans l'empreinte / de mes profonds miroirs se font et se défont. // Je suis perdu si haut que l'on entend à peine / mon sourd appel comme un chiffon du ciel qui traîne. / Mais là-bas, clair pays d'où montent les matins, // dans ta prairie, Alice-Abeille, ma bergère, / si quelque voix, tout bas, murmure : "C'est ton père", / va-t-en vers la montagne et prends-moi par la main." (Premier poème de ce recueil - qui en compte 14.)
5 euros

CASSOU J. et MONNIER G. Gustave Moreau
Introduction de D. Mahlow. Staatliche Kunsthalle, Baden-Baden, 1964, in-8 carré, 63 pages. Très légère courbure de l'exemplaire au niveau de sa bordure latérale extérieure, petites traces de pliures aux coins des couvertures, illustrations en noir et blanc et en couleurs hors-texte.
Catalogue de l'exposition présentée d'août à septembre 1964 au Staatliche Kunsthalle de Baden-Baden.
5 euros

CASTAGNA A. Le Siècle Elisabethain
Seghers, Lettres Arts Sciences, 1970, in-8, 252 pages. Très légère trace de pliure au coin supérieur de la première de couverture, infime déchirure à la partie supérieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos, petites traces de colle (scotch) aux deux premières et aux deux dernières pages, rares annotations au crayon, nombreuses photographies et illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Le titre qui figure en première de couverture est "Panorama du siècle élisabethain" ("Le Siècle Elisabethain" est le titre qui figure en pages de faux-titre).
5 euros

CASTANS R. Marcel Pagnol biographie
Editions de la Seine, Succès du Livre, 1987, in-8, 389 pages. Cartonnage marron, jaquette illustrée (très légères traces de pliures aux plats, deux petites déchirures aux bordures du premier), photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CASTELL A. Les chartes fédérales de Schwyz Les principales chartes de l'ancienne Confédération exposées et traduites à l'usage du public
Traductions de M. Bitchy et Br. Gemperle. Benziger & Cie, Einsiedeln, 1938, in-12, 105 pages. Dos et bordures latérales et inférieure de la première de couverture un peu jaunis, légère petite tache à l'angle inférieur intérieur de la quatrième de couverture et à la bordure inférieure du dos, petit manque à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture, deux photographies en noir et blanc hors-texte (planches dépliantes).
5 euros

CASTELLI Ph. Ah ! J'ai une histoire...
Préface de Ph. Bouvard. Editions 13, M. Lafon / Carrère, 1986, in-8, 244 pagesµ. Cartonnage plastifié illustré en couleurs, second plat très légèrement défraîchi, photographies en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CASTELOT A. Joséphine
Librairie Académique Perrin, 1965, in-8, 629 pages.Cartonnage rouge (petites traces de pliures à la partie supérieure de la jonction du second plat avec le dos et au coin inférieur du dos), manque la jaquette, légères piqûres aux tranches, illustrations en noir et blanc hors-texte. Nouvelle édition revue et augmentée.
5 euros

CASTELOT A. L'Aiglon Napoléon Deux
Librairie académique Perrin, 1967, in-8, 476 pages. Pleine reliure de skaï vert. Illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CASTELOT A. L'almanach de l'histoire
France Loisirs, 1973, in-8, 712 pages. Cartonnage bordeaux, illustrations en noir et blanc dans le texte.
5 euros

CASTELOT A. Louis XVII l'énigme résolue
Chabassol, 1947, in-12, 316 pages. Légères taches aux couvertures, petites déchirures et petits manques à leurs bordures latérales extérieures et inférieures ainsi qu'aux parties supérieures et inférieures de leurs jonctions avec le dos et au dos, légères petites traces de pliures aux coins inférieurs des toutes premières pages, quelques photographies en noir et blanc hors-texte, quelques illustrations en noir et blanc hors et dans le texte.
Avant-propos. I. "S'en défaire..." : Le Sacre ; "Soyez sage, doux et honnête..." ; Le coffre-fort ; Comment on retourne sa veste ; Un muet qui fait parler de lui. II. La vérité tirée par les cheveux... : "Capet... Dors-tu ?" ; L'art de couper les cheveux en quatre ; Une grosse fêlure... ; "La duchesse de Caïn" ; Le roi dément ; Pour servir de conclusion. Quelques autres preuves : Etude cosmobiologique de H. Fontaine ; Etude astrologique du Pr Altaïr ; Etude radiesthésique de M. Facques ; Etude nostradamique du R.P. de Bellaing. Notes : Déclaration du Prince Louis de France ; Le Dauphin a-t-il été enfermé dans l'ex-chambre de Louis XVI ?
5 euros

CASTELOT A. Napoléon III I. Des prisons au pouvoir
Librairie Académique Perrin, Le Club Histoire & Documents, 1973, in-8, 698 pages. Premier tome seul, complet en soi. Cartonnage vert toilé, jaquette verte et jaune (très légères petites traces de pliures aux bordures supérieures et inférieures des plats et du dos), nombreuses photographies et illustrations en noir et blanc hors-texte.
5 euros

CASTER S. Les chênes verts
BFB, 1980, in-8, 201 pages.
5 euros

CASTER S. Les chênes verts
BFB, 1980, in-8, 201 pages. Couvertures et dos un peu jaunis, légères petites traces de pliures aux coins de la première de couverture.
5 euros

CASTILLO D. Les foires du Pacifique
Vents d'Ouest, Azimuts, Hull, 1998, in-8, 263 pages. Très légères petites traces de pliures à la partie supérieure de la jonction de la première de couverture avec le dos et à la partie inférieure de la jonction de la quatrième de couverture avec le dos.
"Provisoirement installé à Lima, la ville la plus baroque de l'Amérique latine, Marco flâne au gré de son désir. Cette ancienne ville coloniale recèle, derrière ses balcons croulants, des jeunes filles que le voyageur s'applique à séduire. Des rencontres sans lendemain, semblables au pays où elles habitent, le Pérou, victime d'une mondialisation menée tambour battant qui exacerbe l'écart entre les riches et les pauvres. Emportés par cette réalité, les personnages se comportent comme des navires à la dérive. Sur les plages, le plaisir charnel devient leur raison d'être. Dans ce pays voué à la violence, les délices en trompe-l'oeil de la société de consommation représentent un objectif chimérique. / Ecrit dans une langue riche et colorée qui dépeint à merveille la réalité latino-américaine, Les Foires du Pacifique plonge le lecteur dans un univers bigarré fait de contrastes brutaux. Une anticipation éloquente de l'échec des sociétés livrées aux seules forces du marché." (Quatrième de couverture du roman.)
5 euros

CASTILLO M. (del) Le manège espagnol
R. Julliard, 1960, petit in-8, 459 pages. Traces de pliures aux couvertures, très petites déchirures aux bordures supérieures et inférieures des couvertures, déchirure plus importante à la bordure inférieure du dos, petites traces de pliures aux coins des premières et des dernières pages.
5 euros

CASTILLO M. (del) Rue des archives
Gallimard, 1994, in-8, 248 pages. Couverture légèrement salie.
5 euros

CASTILLON Cl. Je prends racine
A. Carrière, 2001, in-8, 176 pages. Très petites traces de pliures à la bordure inférieure de la quatrième de couverture.
"Les goûters font des miettes." (Première phrase du roman, page 11.)
5 euros

CASTILLOU H. Crise
Albin Michel, 1958, in-12, 317 pages. Petite trace de pliure aux coins inférieurs des couvertures, très petites taches à la partie inférieure de la première, légères traces de pliures à la partie inférieure de la quatrième. Première édition, exemplaire du Service de Presse, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CASTILLOU H. La fièvre monte à El Pao
Albin Michel, 1960, in-12, 333 pages. Légères traces de pliures aux parties supérieure et inférieure de la première de couverture ainsi qu'à la partie supérieure et au coin inférieur de la quatrième, petites déchirures recollées à la bordure supérieure de la quatrième, à la bordure inférieure du dos et à la partie inférieure de sa jonction avec la première de couverture. Envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CASTILLOU H. Le vertige de midi
Presses de la Cité, 1969, in-8, 317 pages. Cartonnage bleu toilé, jaquette illustrée en couleurs (très petites déchirures et très petits manques à la bordure supérieure des plats et du dos, tache à la bordure inférieure des plats et du dos). EDITION ORIGINALE, envoi autographe signé de l'auteur.
5 euros

CASTILLOU H. L'orage de juillet
Presses de la Cité, 1964, in-8, 440 pages. Cartonnage beige toiilé (traces de salissure et petites taches au premier plat et au dos, infimes traces de pliures au coin inférieur du premier plat et aux bordures supérieure et inférieure du dos), manque la jaquette, très légère petite trace de pliure à la partie extérieure des bordures inférieures des toutes premières pages. Envoi autographe signé de l'auteur.
"- Dans aucune autre capitale d'Europe vous ne trouveriez, en juin 1944, une robe comme celle-ci." (Première phrase du roman, page 9.)
5 euros

CASTRO J. (de) Géopolitique de la faim
Traduction de L. Bourbon, Préface de l'édition française de M. Sorre, Préface des éditions américaine et anglaise de P. Buck et J. Boyd Orr. Editions Ouvrières, Economie et humanisme, 1965, in-8, 408 pages. Couverture recouverte d'une pellicule plastique.
5 euros